VIVERE LA FIABA

Transcript

VIVERE LA FIABA
Settore
HOME
PREMESSA
Attività Creative
Attività graficopittoriche
Italiano
Tema
Realizzazione di un
libro astratto,
personalizzato con
protagonista e
testo della fiaba
Classi
Terza elementare
OBIETTIVI
Autori
Antonella Cavadini
Daria Bernasconi
MATERIALE
SVOLGIMENTO
VIVERE LA FIABA
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
“La scintilla si è accesa dopo aver frequentato il corso “Carta &
cartone … libro astratto” animato da Giovanna Croci Maspoli Pozzi,
che mi ha letteralmente “stregata”. Entusiasta dell’esperienza non
vedevo l’ora di poter coinvolgere gli allievi in un’attività similare.
L’occasione mi si è presentata quando la docente titolare ha
manifestato l’esigenza di voler ampliare il discorso sulla fiaba già
iniziato in seconda, sottolineando in particolar modo, a livello di
racconto scritto, la descrizione di un personaggio in tutti i suoi
aspetti.
Il mio desiderio di creare coi ragazzi un personaggio – amico
fantastico – si è così ulteriormente rafforzato e articolato con la
realizzazione di alcune pagine di un libro e del suo relativo testo.
Oltre alla valenza interdisciplinare, quasta attività didattica ha
coinvolto tutti in un percorso tecnico-creativo-emozionale, a tratti
terapeutico, nel quale ognuno a potuto esplorare il proprio
immaginario personale interagendo a volte come personaggio, a
volte come regista della propria fiaba”.
HOME
OBIETTIVI
PREMESSA
OBIETTIVI
Obiettivi personaggio
● Obiettivi tecnici
MATERIALE
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
-
● Obiettivi interdisciplinari
-
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
Elaborare un progetto personale
Rafforzare e ampliare le tecniche della tessitura
Realizzare un personaggio con caratteristiche personali
Presentare un lavoro ordinato e “pulito”
-
Favorire e stimolare l’elaborazione di un testo scritto
descrittivo e particolareggiato del personaggio (carattere,
aspetto, ecc…)
Stimolare la capacità di dare un senso interpretativo alla
pagina finita in relazione al personaggio e al possibile testo
BIBLIOGRAFIA
Obiettivi libro
● Obiettivi generali
-
-
Realizzare una pagina fantasiosa e personalizzata, pur
rispettando le tecniche date
Affinare il gusto estetico nella scelta e nell’abbinamento dei
colori durante le varie fasi creative
Stimolare la propria inventiva e creatività sfruttando la
sinergia tra i diversi momenti creativi:
o la forza emotiva affettiva del personaggio
o il lavoro tecnico per creare l’ambiente delle pagine in cui
si evolve la storia
o l’elaborazione mentale di stimoli che andranno ad
arricchire il racconto scritto
Favorire la stesura di una storia arricchita e stimolata
dall’ambiente scenografico ricreato nelle varie pagine
Assemblare il lavoro finito in ordine cronologico per immagini
e testo
● Obiettivi tecnici
-
Esercitare e migliorare le varie tecniche proposte in ogni
pagina
Progettare l’uso dello spazio nella realizzazione delle pagine
Presentare un lavoro ordinato e “pulito”
Obiettivi socio-affettivi
-
Liberare ed ascoltare le proprie emozioni
Svolgere un momento di autocritica sul lavoro svolto
Realizzare un oggetto personalizzato, divertendosi e
lasciandosi coinvolgere dai vari aspetti del percorso (tecnici,
emozionali, ludici, creativi, affettivi, …)
Mettersi in gioco nell’esporre, raccontare e presentare il
proprio “prodotto” ai compagni
HOME
PREMESSA
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
MATERIALE
Materiale per il personaggio:
- fotocopia con sagoma di base per il progetto-colore tessitura
- matite colorate o pennarelli
- cartoncino grigio rigido (20 x 27 cm) con denti tagliati a 0.5 mm
- spago per ordire medio-fine (circa 20 fili)
- lana media fine in diversi colori
- ago grosso
- forbici
- teletta adesiva
- pannolenci in tinta per rinforzo personaggio
- colla spray
- gomma crepla (moosgummi), occhi, nastri, paillettes, bottoni, …
- foto del personaggio finito (per prima pagina)
Materiale per il libro:
- due cartoncini grigi rigidi (o cartone di recupero) 25 x 25 cm
- cartoncino per la tasca porta personaggio
- fogli bianchi per schizzi
- fotocartoon in vari colori per le pagine del libro 25 x 25 cm
- bucatrice
- spago per la rilegatura finale
Materiale per la decorazione delle pagine:
- necessario per ritagliare (forbici, taglierino)
- necessario per cucire (ago, filo, spilli)
- necessario per colorare (neocolor, pennarelli, matite colorate, …)
- necessario per stampare: spugnette, tempere, pennelli
- inchiostri ecoline
- cannucce, contagocce
- pennelli per colla
- fili da ricamo DMC, aghi senza punta
- carte colorate leggere, carta seta, carta di riso
- cartone ondulato in diversi colori
- pannolenci di vari colori
- ovattina
- tappi
- bottoni
- punte di Parigi
- resti di pelle
- stoffe in pelliccia sintetica
- plastiche trasparenti (mappette o lucidi colorati)
- cordoncini colorati
- cotone tissa in vari colori
HOME
SVOLGIMENTO
PREMESSA
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
1. Approccio al tema
Per rendere più diretto e comprensibile il senso di questa attività
dal “taglio astratto” mi sono presentata in classe con una curiosa
valigetta contenente il mio libro astratto. In modo accattivante ho
raccontato la mia storia alla classe commentando le pagine solo
oralmente. In un secondo momento i ragazzi hanno potuto toccare
le pagine osservando in che modo queste, unitamente al
personaggio protagonista, influenzavano il mio racconto.
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
2. Progettazione del personaggio
Dopo un primo giro d’impressioni è emerso che i ragazzi
preferivano realizzare un personaggio concreto perché più sentito e
immaginabile. Ho proposto una lista di possibilità alle quali essi
hanno aggiunto altre idee (pagliaccio, mago, bambino/a, marinaio,
pirata, indiano, principessa, soldato, …).
Per facilitare gli allievi nell’esecuzione pratica di tessitura del
personaggio, ho consegnato loro uno schizzo con una sagoma di
base unica che successivamente hanno arricchito e personalizzato
elaborando un progetto personale di colore.
3. Progettazione del libro
Ho stabilito in precedenza le tecniche da utilizzare per ogni pagina
e il numero delle pagine, da realizzare in colori diversi:









Stampa con spugnette – infilare l’ago – realizzare nodi
Piegature in carta
Colori a soffio con inchiostri e cannucce
Ricamo su cartoncino e stoffe
Pagina cucita in stoffa con applicazioni libere
Ritaglio e collage di cartone ondulato e cartoncini vari
Taglio, apertura finestra, spirale e carte trasparenti
Pagina morbida al tatto con tasca e peluche, collage stoffe
Pagina libera
4. Realizzazione tecnica del personaggio
 Ordire il telaio di cartone con lo spago
 Far scivolare il progetto colorato sotto i fili tesi
 Iniziare la tessitura rispettando il modellino nella forma e nei
colori
 A tessitura terminata staccare il personaggio dal telaio
 Accorciare i fili di ordito ripiegandoli sul rovescio del personaggio
 Affrancare stirando sul retro una teletta adesiva
 Rinforzare con pannolenci in tinta (per es. incollare con colla
spray)
 Decorare e caratterizzare il proprio personaggio
5. Realizzazione tecnica delle pagine del
libro
Tagliare le pagine in vari colori (fotocartoon 25 x 25 cm)
Scegliere un colore di cartoncino diverso per ogni pagina
Praticare due fori con la bucatrice
Ogni allievo riceve le consegne inerenti la tecnica da usare per la
specifica pagina
 Eseguire su fogli bianchi schizzi, prove di colore, progetti di uso
dello spazio, ecc.
 Procedere con la realizzazione definitiva
 Procedere in questo modo per ogni pagina




NOTA: l’allievo è vincolato dalle tecniche previste ma libero nella
progettazione e nell’uso di materiali, colori e spazio.
In un secondo momento realizzare la prima e l’ultima pagina in
cartone.
Decorare la copertina con la foto del personaggio in “carne ed
ossa”.
Praticare all’interno della prima pagina una tasca dove riporre il
protagonista della storia
Incollare sull’ultima pagina un ritratto del proprio personaggio
disegnato a mano libera e colorato.
6. Pagine in fase di realizzazione
7. Altre proposte
La melodia del vento
Nel marsupio del mostro
buono
...
In bocca alla balena
L’arcobaleno luccicante
8. Esempio interpretativo
La stessa pagina può assumere un significato diverso in relazione
al tipo di personaggio scelto e alla sua storia.
Pagina sonora
Tecnica: stampa con spunetta, fili infilati e annodati
Personaggio:
Frase:
Pirata
“Le gocce di pioggia picchiavano forte sulla
zattera”
“Il rumore degli zoccoli dei cavalli si sentiva
in lontananza”
“Il pubblico del circo applaudiva con
entusiasmo”
“Dal cielo cadde una pioggia di monete
preziose”
Indiano
Pagliaccio
Bambina
...
Ecco alcuni dei lavori realizzati:
HOME
ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI
PREMESSA
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
In classe con la docente titolare, ogni allievo ha descritto il
personaggio in modo particolareggiato osservando personalità,
aspetto, abbigliamento, carattere e gli ha dato un nome.
Per l’elaborazione del racconto, i ragazzi hanno avuto un momento
per riguardare le proprie pagine, ripensando alle emozioni vissute
nel realizzarle. Hanno quindi eseguito una prima stesura del
racconto e scelto il titolo.
Le pagine sono state rilegate dall’allievo in ordine cronologico,
infilando uno spago nei fori.
La storia è stata poi ricopiata “a bella” su fogli da disegno
quadrettati.
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
In accordo con la docente titolare abbiamo dedicato del tempo in
cui il bambino ha potuto presentare il proprio lavoro alla classe,
raccontare le avventure del personaggio e leggere la storia ad alta
voce.
In altri momenti gli allievi hanno potuto scambiarsi i libri.
HOME
OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI
PREMESSA
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
In questo tipo di attività didattica l’entusiasmo è trascinatore ma il
il tempo è tiranno. Sarebbe davvero utile dividersi le pagine più
laboriose.
Il mio desiderio di coinvolgere la classe in questa attività didattica
è stato pienamente soddisfatto. Gli allievi hanno abbracciato
l’attività in modo coinvolgente. Durante le varie fasi scatta
un’entusiasmante scambio tra tecnica, creatività e fantasia… la
pagina prende forma e si anima mentre la mente vaga tra
fantastiche avventure. Ogni allievo diventa contemporaneamente
regista, protagonista e spettatore della propria fiaba.
HOME
BIBLIOGRAFIA
PREMESSA
 Daniel Goleman, Michael Ray, Paul Kaufman - “Lo spirito
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
creativo” – Ed. Burda
 Ruberta Pucci – “Laboratorio creativo con la carta (attività
fantastiche a due e tre dimensioni)” – ed Erickson
 Bruno Munari – “Viaggio nella fantasia” – Ed. Corraini
 Bruno Munari – “Alla faccia!” – Ed. Corraini
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
 Bruno Munari – “Emozioni” – Ed. Corraini
 Bruno Munari – “Guardiamoci negli occhi” – Ed. Corraini
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
 Betty Fürst – “Créer en tissant” – Ed. Zürcher Kantonale
BIBLIOGRAFIA
 “Spiritosissimi omini” - Burda Special
Mittelstufenkonferenz