Asta 11-12-13-14 dicembre 2014 ELENCO LOTTI
Asta 11-12-13-14 dicembre 2014 ELENCO LOTTI INVENDUTI lotto 29 43 47 61 63 66 69 70 74 81 87 92 98 99 102 103 104 107 109 111 116 119 120 131 132 134 138 141 147 150 151 152 157 161 162 166 212 216 254 descrizione Lotto di due banconote di Russia da 500 rubli 1912 e 5.000 rubli 1919, pieghe, SPL Lotto di tre banconote da 2£, 1£ e 50 Cent., Banca Toscana di Anticipazioni e di Sconto, MINI 594-597-598, SPL Lotto di nove banconote di Gran Bretagna, Elisabetta di vari tagli, anche emesse dalle autorità militari, ed una da 5 pounds Scozia 1976, conservazione mista Lotto di 10 banconote Austria, da 1 a 1000 corone, 1913-1922, MB/FDS Buono di cassa da 2 £, Vittorio Emanuele III, 14.03.1920, Crap. 13, NC, qFDS Biglietto a corso legale per le Isole Ionie da 500 dracme, Occupazione italiana, 1942, Crap. 92, R, qFDS Lotto di un orologio da polso di marca Armani in acciaio con cinturino in pelle, movimento a pila, una coppia di gemelli ed un fermacravatta in metallo dorato. Biglietto a corso legale per le Isole Ionie da 1000 dracme, Occupazione italiana, 1942, Crap. 93, R, FDS Banconota da 100 £, Aquila romana, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 01.06.1938, Crap. 239, SPL Buono di cassa da 1 £, Vittorio Emanuele III, 28.12.1917, Crap. 4, NC, FDS Lotto di tre francobolli Antichi Stati, Toscana, 1857-1860 (2 crazie 1857, 10 cent. 1860 bruno, 20 cent. 1860 azzurro) Biglietto di stato da 5 £, Vittorio Emanuele III, 05.11.1914, Crap 23, FDS Banconota da 500 £, Mietitrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 06.06.1929, Crap. 299, R, BB Lotto di due ricevute di credito, una per oro ed una per rame, emesse dal Monte di Prestammo della Città Monreale, 1836/37 Biglietto di stato da 10 £, Vittorio Emanuele III, 28.12.1917, Crap 39, FDS Matrice del Bono di uno scudo, Repubblica Romana 1849, Comune di Pesaro, Crap. 1 pag. 553, R2, FDS Banconota da 50 £ matrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 17.07.1934, Crap. 97, mBB Banconota da 500 £, Mietitrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 27.02.1940, Crap. 312, mBB Matrice del Bono di uno scudo, Repubblica Romana 1849, Comune di Pesaro, Crap. 1 pag. 553, R2, FDS Banconota da 10.000 £, Banca d’Italia, 23.03.1961, Crap. 569, mBB Banconota da 1.000 £, Repubbliche marinare, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 21.03.1934, Crap. 385, NC, mBB Banconota da 500 £, Mietitrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 11.06.1940, Crap. 313, mBB Lotto di due banconote Germania dell’inflazione nel 1923, Colonia da 10.000 e 50.000 marchi, firmate da K. Adenauer, poi cancelliere della Repubblica Federale Tedesca, SPL Banconota da 50 £, Lupa Capitolina, Banca d’Italia, 21.10.1938, Crap. 115, FDS Banconota da 50.000 £, Repubblica Italiana 1991, serie X, Crap. 606S, FDS Banconota da 1.000 £, Banca d’Italia, 14.04.1948, Crap. 464, mBB Banconota da 5.000 £, Banca d’Italia, 23.03.1961, Crap. 528, BB Banconota da 50 £ matrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 08.09.1926, Crap. 74, qFDS Banconota della Banca Pontificia per le Quattro Legazioni 1855 da 20 scudi, non emessa, Crap. QL2 pag.590 (solo sei esemplari rimasti dopo il ritiro), con matrice, molto raro, FDS Biglietto di stato da 10 £ del regno di Vittorio Emanuele III, Crap. BS41, qFDS Orologio da polso di marca Lorenz con cassa in acciaio e laminato oro, con datario e cinturino in pelle Banconota da 50 £ matrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 16.03.1927, Crap. 76, mSPL Banconota da 100 £ matrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, Crap. 138, R2, mSPL Banconota da 50.000 £, Repubblica Italiana 1992, serie FE, Crap. 608, molto raro, FDS Spilla in oro con miniatura ovale centrale raffigurante profilo di giovanetto, con custodia. Peso del solo oro gr.14 Banconota da 50 £ matrice, Banca d’Italia 12-09-1896, Crap. 5, leggera piega centrale e piccole macchie, R4, qSPL Lotto di due vasi e un candeliere in porcellana bianca decorata in oro e dipinta in rosso a motivi vegetali, floreali e di uccelli. Manifattura orientale del sec. XIX. Alt. cm18 (lieve scheggiatura al bordo di un vaso, restauro all’altro vaso) Lotto di due scatole: una intarsiata in madreperla e osso ed una in papier mache decorata in oro. cm6x30x17; cm6x20x20 (mancanze ad una) Lampada da tavolo ad una luce con boboche in cristallo inciso e base in metallo cromato. Alt. base 25 40 40 50 65 60 50 60 65 65 90 80 90 100 100 100 100 100 100 130 120 100 120 200 200 220 250 250 250 270 250 250 550 500 330 600 80 40 60 lotto 276 282 290 291 301 307 312 319 329 332 359 376 390 405 409 436 549 575 665 669 682 686 694 705 708 711 721 722 723 724 726 730 732 741 745 descrizione cm43 Lotto di oltre 150 cartoline a colori di grande formato riproducenti alberghi, ristoranti e pensioni dell’Alto Adige. Ottima conservazione M. Busch, sec. XX. Scena galante en plein air. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. cm110x43 Lotto di due tovaglie: una copritavolo lavorata all’uncinetto ed una in cotone damascato completa di dodici tovaglioli (lievi macchie) Vaso biansato in antimonio dorato interamente lavorato a motivi di volute vegetali e putti alati. Alt. cm58 (difetti) Orologio da tavolo con struttura in legno ebanizzato, quattro colonnine scanalate, quadrante in smalto, meccanismo a filo. Italia, sec. XIX. cm38x28x13 (difetti alla struttura e al meccanismo) Set di un lampadario e due coppie di applique in vetro blu e metallo dorato G. Marinucci. Busto di fanciullo, ’45. Opera in terracotta, firmata e datata in basso. cm32x29x9 Poltroncina-inginocchiatoio in legno tinto noce, braccioli e sostegni a voluta, spalliera ribaltabile, rivestimento in stoffa Lotto di due francobolli Antichi Stati, Sicilia, 1859 (1 grana verde oliva, 2 grana azzurro) Lotto di tre francobolli Antichi Stati, province napoletane, 1861 (2 grana azzurro, 5 grana rosso, 5 grana rosa) Gruppo di sei sedie in legno laccato, con sedute e spalliere rivestite in velluto, gambe anteriori mosse. (difetti) Lotto di tre francobolli Antichi Stati, Toscana, 1851-1857 (2 crazie 1851, 2 crazie 1857, 4 crazie 1851) Lotto di oltre 220 lettere affrancate provenienti dalla Grecia (anni 1930/80) dirette maggiormente in Australia e Nuova Zelanda. Conservazione buona Tavolo estensibile in legno di rovere, quattro gambe mosse raccordate da traverse, intagli a motivi vegetali. Inghilterra, fine sec. XIX. cm77x128x100 (difetti) Lotto di un divano a tre posti in legno di noce della seconda metà del sec. XIX, con seduta e spalliera rivestite in velluto e due poltrone in legno di noce, con seduta e spalliera rivestite in stoffa Lotto di un calzante, un tiralacci e quattro spazzole con rivestimento in argento. (ammaccature) Giovanni Korompay. Elementi nello spazio; Fonderia. Coppia di puntesecche su carta, firme e titoli in basso, con cornici. cm20x24 Bottiglia di brandy Oro Pilla (contenuto parziale) Vassoio in argento 925 con tesa lavorata a motivi di tralci d’uva. diam. cm35. Peso gr. 800 Gruppo scultoreo in scagliola dipinta raffigurante La Pietà. Italia, sec. XIX cm40x40x30 (mancanze e difetti alla pittura) Scuola italiana sec. XIX. Brigante. Disegno a pastello su carta, con cornice. cm52x38 Coppia di vasi in maiolica dipinta a motivi di volute vegetali, corpi lisci con strozzature centrali, basi circolari, marcati sul fondo Egisto Fantechi. Alt. cm23 Lampadario saliscendi ad una luce con struttura in metallo dorato e campana in vetro lattimo (lievi difetti) Vaso in ceramica dipinta a motivi di paesaggi e scena di caccia, firmato sul fondo Cer. Sbordoni Civita Castellana A. C. Alt. cm34 Scultura in bella giadeite raffigurante dama, con basi in legno. Arte orientale del sec. XX. Alt. cm21,5 M . Poelman, sec. XIX. Capanno. Olio su cartoncino telato, firma in basso a destra, con cornice. cm31x40 Coppia di sculture su zanna d’avorio raffiguranti personaggi. Manifattura Africana degli inizi del sec. XX. Alt. cm25 (circa) F. Galante, sec. XX. Paesaggi con personaggi. Coppia dipinti ad olio su compensato, firme in basso a sinistra. cm60x80 (difetti) Piccola ed antica console da parete in legno di noce, con sostegno interamente intagliato a motivi di volute. cm85x63x31 Scuola italiana sec. XVII. Vergine addolorata. Olio su tela, con cornice. cm62x47 (difetti al colore) Fioriera in marmo ed onice con base in metallo dorato lavorata a teste di leoni e terminante a zampa ferina. Alt. cm52; diam. cm50 Da Tiziano, sec. XVIII/ XIX. Venere che benda Amore. Olio su tela, con cornice. cm35x60 (caduta di colore e foro alla tela) Lotto di una mensola in legno con sostegno in cuoio lavorato raffigurante fanciulla e due sculture in legno raffiguranti putti. Alt. cm85/45/33 Lotto di due antichi candelieri similari in bronzo con fusto tornito, poggianti su base a tripode. Alt. cm44 circa Orologio da tavolo lastronato in legno di noce, quattro colonne rastremate in alabastro, quadrante in smalto, meccanismo a filo. Italia, periodo dell’Impero. cm50x31x14 (difetti) base 80 80 80 90 100 90 90 100 80 80 100 90 150 180 220 100 50 30 150 120 140 200 180 200 180 250 200 200 180 200 500 200 240 250 lotto 749 767 773 779 782 783 784 785 787 788 792 793 796 798 812 825 826 831 834 836 841 842 849 853 860 863 872 874 876 descrizione Lotto di un tavolo tondo allungabile impiallacciato in legno di mogano ed un gruppo di sei sedie in legno laccato con seduta rivestita in velluto e schienale intagliato. Alt. cm80; Diam. cm118 (difetti e rotture) Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica a fondo bianco dipinta in blu a motivi vegetali. Italia centrale, sec. XVIII. Alt. cm22 (scheggiature) Gruppo di tre personaggi di presepe raffiguranti San Giuseppe, Madonna e Gesù Bambino in scagliola dipinta e decorata in oro. Alt. cm82/80/55 (rotture, mancanze e scheggiature) Tappeto Bukara pakistano ad ornati geometrici. cm170x120 Anello con perla e brillanti Scuola Italiana del sec. XIX. Ritratto di gentiluomo. Olio su tela entro ovale, con cornice. cm75x60 (cadute di colore) Panchina a due posti con struttura in metallo e seduta e spalliera decorate con omaggio a Keith Haring. Design Q Art Capalbio Augusto Bompiani (Roma, 1852-1930). Paesaggio con lavandaia. Acquarello su carta, firma in basso a destra, con cornice. cm52x74 Vaso con coperchio in giadeite scolpita a motivi floreali, con punte di verde smeraldo. Arte orientale del sec. XX. Alt. cm17,5 Collana in perle coltivate con chiusura in oro bianco 18Kt con rubini e diamanti taglio 8/8. Peso tot. gr.72 Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Orologio da tavolo in bronzo dorato, scultura superiore raffigurante gentildonna in lettura, quadrante in smalto, firmato Le Roy a Paris, meccanismo a filo. Francia, sec. XIX. cm44x32x10 Cassapanca in legno di noce, fronte riquadrato ed intagliato ad unghiatura e motivi geometrici. Italia, inizi sec. XVII. cm59x167x55 Specchiera in legno e stucco dorato lavorato a motivi di volute vegetali e foglie di quercia. cm115x77 Mappa topografica della città di Napoli e de’ suoi contorni. Napoli, 1775. Importante e rara cartografia della città e del territorio limitrofo, con a margine veduta scenografica a ponente della città di Napoli in campagna felice; Spiegazione storiografa dell’antico e del moderno della città di Napoli. La carta, in scala 1:3.808, si compone di 35 tavole, applicate su tela, incise da Giuseppe Aloja, Gaetano Cacace, Pietro Campana e Francesco Lamarra, e si estende tra Capodimonte, Bagnoli, Nisida e Portici. Le matrici calcografiche sono conservate nel Museo di San Martino. Il progetto della mappa fu desiderio di Giovanni Carafa, duca di Noia (1715-1768) ed essa fu completata, alla morte del Carafa, da Giovanni Pignatelli principe di Monteroduni, e da Niccolò Carletti, docente di architettura e matematica all'Università di Napoli. cm240x460 (presenta notevoli mancanze diffuse in più parti e necessita di restauro) Tavolo da salotto in metallo cromato, con piano in vetro fumé. cm36x119x60 (ossidazioni alla cromatura) Eva Fischer. Le caldarroste. Acquatinta su carta, esemplare H.C. in basso a sinistra, firma e titolo in basso a destra, cornice. cm25x34 Lampada da tavolo in vetro lattimo. Alt. cm25 Oreste Albertini (Torre del Mangano, 1887 – Besano, 1953) Attr. Cascina di montagna presso un laghetto. Olio su tavola, sul retro dichiarazione di autenticità datata 18/2/57 e firma, con cornice. cm40x50 Lampada da tavolo sferica in vetro lattimo. Alt. cm28 G. Simon, sec. XX. Paesaggio con alberi, ’62. Olio su carta, firma e data in basso a destra, con cornice. cm32x58 Adolfo Borgognoni (Milano, 1937 – 1999). Lotto di due disegni a tecnica mista su carta, raffiguranti interno, ’84 e scorcio di paese, ’56, firme e date in basso a destra e in alto a destra, con cornici. cm28x50;cm23x32 Saetti. Soggetto astratto. Litografia a colori, firma in basso a destra, es. n°44/150, con cornice. cm35x44 Carlo Varese (Milano, 1903 – Zibido San Giacomo, 1977). Scorcio di paese, 1929. Olio su compensato, firma e data in basso a sinistra, con cornice. cm45x70 (lievi difetti) Lotto di due coppie di disegni raffiguranti cavalieri a fumetto e studio di macchine d’epoca, con cornici. cm24x33; cm33x21 Marcello Giambi Bonacci, sec. XX. Omaggio a Trilussa; pretini. Lotto di due dipinti ad olio su tela e su compensato, firme in.basso a destra e titoli su retro, con cornici. cm16x20, cm20x252 Renato Bussi. La discesa dalla croce. Olio su tela, firma in basso a destra, sul retro titolo e firma, con cornice. cm90x60 Adolfo Borgognoni (Milano, 1937 – 1999). Natura morta, ’58. Olio su tela, firma, titolo e data sul retro, con cornice. cm100x80 Eraldo Mori Cristiani (1908 - 1987). Distrazione decorativa, 1965. Olio su tela, firma in basso a destra, sul retro titolo e data, con cornice. cm30x50 Eraldo Mori Cristiani (1908 - 1987). Ritratto del pittore Trevisan, 1943. Olio su compensato, firma in basso a sinistra, titolo e data sul retro, con cornice. cm50x45 base 250 300 350 120 390 380 400 400 240 430 500 450 600 750 50 50 70 80 80 100 100 100 100 100 150 130 150 180 180 lotto 886 891 892 893 895 896 897 901 904 905 907 908 912 915 918 920 926 927 931 932 954 955 968 978 994 996 1001 1014 descrizione Raffaele .Costi (Perugia, 1909 – Roma, 1972). Volto di donna, 1960. Tempera su cartoncino, firma e dedicas in basso a destra, con cornice. cm50x38 Silvio Loffredo. Ritratto di personaggio. Olio su compensato, firma in alto a destra, con cornice. cm60x50 Anna Maria Guidantoni, sec. XX. Marine con barche. Lotto di due dipinti ad olio su tela, con cornici. cm30x40; cm28x48 Artista del sec. XX. Santo in preghiera. Bassorilievo in gesso dipinto, monogramma in basso a sinistra, con cornice. cm76x63 Vanni, sec. XX. Bosco; marina. Coppia di dipinti ad olio su tela, firme in basso a destra, con cornici cm30x40; cm40x30 Giuseppe Chiari. Chitarra su spartito. Tecnica mista su spartito musicale, firma in basso a destra, con cornice. cm70x50. Allegata autentica su foto Gianfranco Fasce (Genova, 1927 – 2003). Composizione, 1957. Acquarello su carta, firma e data in basso a destra, con cornice. cm18x25 Umberto Zini (Padova, 1878 – Venezia, 1964), Attr. Saint Moise (Venezia). Olio su tavola, firma in basso a destra, con cornice. cm23x31 Salvatore Magazzini. Sharm el sheikh. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. cm50x70. Allegata autentica su foto Giancarlo Cazzaniga. Studi. Lotto di tre disegni a matita e biacca su carta, firme in basso a destra, con cornici. cm33x23(2); cm30x40 Giuseppe Succi, Attr. Scena circense. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. cm50x63 Gerolamo Cairati, Attr. Scogliera, 1933. Tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra. cm80x108 Flavio Costantini (Roma, 1926-2013). Processioni sacre e cortei. Lotto di quattro disegni a china acquerellata, con cornici. cm35x50; cm30x46; cm32x47; cm35x46 Sergio Scatizzi. Vaso di fiori. Olio su compensato, firma in basso a destra, con cornice. cm40x30. Allegata autentica su foto Renato Balsamo (Napoli,1937). Folla – Manichino – Greca, 1966. Acquarello su carta, firma in basso a destra, titolo, data e firma sul retro, con cornice. cm50x70. Allegata cartolina con riportata Collezione del dipinto Avv. Frediano Gragnano, Parma Sergio Vacchi (Castenaso di Bologna, 1925). Personaggio con maschera, 1984. Tecnica mista su carta, firma e data in basso al centro, sul retro timbro della Galleria la Vite, con cornice. cm40x30 Vaso a tripla zucca in maiolica dipinta a motivi vegetali e di grottesche, con tondo raffigurante personaggio femminile, firmata sul fondo F.lli C. N.li (Fratelli Cacciapuoti Napoli). Circa 1870/80. Alt. cm30 Flavio Costantini (Roma, 1926-2013). Toreri; la ghigliottina. Coppia di dipinti a tecnica mista e collage su tela, con cornice. cm100x80 Emilio Notte (Ceglie Messapica, 1891 – Napoli, 1982). Ritratto di Elvira Parisotti moglie di Alberto Parisotti, Roma 1926. Olio su tavola, firma, data e luogo in alto a destra, con cornice. cm60x50 Allegata certificazione della fondazione di Emilio Notte (fori al supporto da insetti xilofagi) Emilio Notte (Ceglie Messapica, 1891 – Napoli, 1982). Ritratto di Alberto Parisotti, 1924. Olio su tavola, firma e data in alto a destra, con cornice. cm60x50. Allegata certificazione della fondazione di Emilio Notte (lievi cadute di colore e rari fori da insetti xilofagi) Alberto Parisotti (Roma, 1863 – 1931) Studioso di antichità classica, direttore successivamente di vari musei di Napoli, Firenze, Roma e ispettore superiore presso la Direzione generale delle belle arti. Era stato anch’egli partecipe dell’azione religiosa e sociale promossa dal Salvadori e dai suoi scolari. – Dalle Lettere (1907 – 1928) di Giulio Salvadori a cura di Nello Vian, Roma 1976 Edizioni di storia e letteratura Orologio da polso automatico di marca Omega mod. Costellation in acciaio e laminato, funzionante Parure in oro giallo 18Kt composta da collana, bracciale ed orecchini con sculture in corallo orientale naturale raffiguranti volti di Buddha, diamanti taglio brillante e zaffiri naturali. Peso tot. gr41,03 Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Lotto di due bottigliette e quattro placche in osso inciso a motivi di scene erotiche. Alt. cm7(2)/11(4) Lotto di due sculture in corallo raffiguranti Buddha. Alt. cm4/8 Gruppo in porcellana dipinta raffigurante scena galante, marcata sul fondo Herend. Alt. cm17 (mancanze) Coppia di cornici ovali in legno dorato ed intagliato con all’interno stampe raffiguranti gentildonne. cm26x21 Tappeto pakistano a disegno cinese. cm 300x245 Lotto di due lucerne fiorentine in metallo argentato adattate a lampade da tavolo. Alt. 60/57 base 180 200 200 200 200 200 200 250 250 250 250 280 300 300 750 300 400 550 650 650 100 700 150 200 180 200 150 200 lotto 1019 1024 1046 1052 1055 1056 1074 1075 1084 1086 1089 1112 1114 1115 1120 1125 1133 1136 1138 1143 1144 1148 1150 1153 1154 1157 1161 1164 1168 1169 1170 descrizione (difetti all’argentatura) Scuola italiana sec. XIX. Veduta di Roma. Tempera su carta, con cornice. cm23x33 Servizio da rosolio in vetro composto da tredici bicchierini di diversa tipologia e tre bottiglie con tappo, completo di cofanetto in legno ebanizzato ed intarsiato a motivi vegetali. Francia, periodo Napoleone III. cm30x35x27 (difetti e mancanze) Tappeto Hamadan ad ornati geometrici. cm230x138 (usure) Lampadario a sei luci in vetro trasparente di Murano lavorato a volute (rotture, difetti e mancanze) Scuola Italiana del sec. XVIII/XIX. Galline e papere. Olio su tela realizzato su antica tela veneta a spina di pesce. cm75x93 A. Ferri, sec. XIX/XX. Nature morte con frutta. Coppia di dipinti ad olio su cartoncino telato, firme in basso a destra, con cornici. cm25x34 A. Ferri, sec. XIX/XX. Nature morte con frutta. Lotto di due dipinti ad olio su cartoncino telato, firme in basso a destra, con cornici. cm20x44; cm28x48 Secretaire in legno di noce e ciliegio, un cassetto superiore, sportello a ribalta, tre cassetti inferiori trasformati in sportelli, paraste laterali a colonna terminanti con basi e capitelli in bronzo dorato, cornici e fasce in legno ebanizzato. Italia, sec. XIX. cm159x106x50 (modifiche) Letto da bambino impiallacciato in legno di mogano, sponde laterali estraibili, quattro gambe mosse, testata e pediera a ricciolo. Francia, sec. XIX. cm118x146x68 (difetti all’impiallacciatura) Lotto di due sculture in avorio raffiguranti Cristo crocifisso. Italia, sec. XIX. cm20x13/17x10 (mancanti di dita) Scuola Italiana sec. XVIII. Ritratto di prelato. Olio su tela, con cornice. cm70x60 Vittorio Borriello (Napoli, 1896 – New York, 1974). Ritratto di giovane donna, 1919. Olio su tela, firma e data in basso a sinistra, con cornice. cm40x50 Antico violoncello. (difetti) Alessandro Zezzos (Venezia, 1848 – Vittorio Veneto, 1914). Popolana, 1911. Disegno a pastello su cartoncino, firma e data in basso a sinistra, con cornice. cm29x26 Importante cassapanca in legno di noce, ciliegio ed acero, fronte interamente intarsiato a motivi vegetali, floreali e di uccelli, riquadri intarsiati raffiguranti architetture, cornici ebanizzate, un cassetto inferiore. Italia centrale, periodo Carlo X. cm88x159x58 Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 – Le Cannet, 1947). L’estampe et l’affiche. Manifesto a colori , monogramma in basso a sinistra, con cornice. cm80x60 Canterano a cinque cassetti lastronato in legno di noce e filettato in legno di bosso, paraste laterali terminanti a ricciolo con intarsio a colonna, fronte mosso. Italia, inizi sec. XVIII. cm98x130x63 (restauri e sostituzioni) Orologio da polso di marca Christian Dior modello Sapphire cronografo, movimento al quarzo, quadrante in madreperla, decorato con brillanti, chiusura deployante Scuola Fiamminga del sec. XVII/XVIII. Andata al calvario. Opera ad olio applicata su tavola parchettata. cm79x65 (gravi difetti alla pellicola pittorica) Coppia di salsiere in argento inciso e lavorato a motivi di volute vegetali e stemma araldico, base e bordo con lavorazione a perline. Bolli Londra 1774-1775, argentiere Petes Des Lignes. Peso tot. gr. 810 Importante specchiera in vetro di Murano lattimo e policromo, specchio inciso a motivi vegetali e floreali. Murano, inizi del sec. XX. cm134x75 (difetti, rotture, restauri e mancanze) Coppia di comò di gusto Luigi XV a due cassetti lastronati in legno di noce, filettati ed intarsiati in bois de rose, fronte e fianchi bombati, gambe mosse. cm86x107x48 (lievi mancanze e difetti) Angoliera in legno laccato, dipinto e dorato a mecca, cimasa intagliata, tre vani a giorno superiori, due sportelli bombati inferiori. Italia, centrale, sec. XVIII. cm215x58x58 (difetti alla laccatura) Scuola napoletana del sec. XVII. Davide e il re con Saulo. Olio su tela, con cornice. cm77x130 Scuola Senese del sec. XVII. Morte di Lucrezia. Olio su tela. cm110x120 Canterano a quattro cassetti in legno di noce. Italia, sec. XVIII. cm102x142x60 (restauri) Nicholas Berchem (Haarlem, 1620 – 1683) Attr. Rachele e Labano. Olio su tela, con cornice.cm45x70. Scuola dell’Italia meridionale del sec. XVI. Deposizione. Olio su tavola, con cornice.cm73x133 (restauri alla pittura) Coppia di candelieri in argento con fusto liscio e decorazioni a greche. Italia, fine sec. XVIII. Alt. cm24. Peso tot. gr. 600 Coppia di candelieri in argento. Bolli Lombardo Veneto, inizi del sec. XIX. Alt. cm27. Peso tot. gr. 900 (difetti e ammaccature) Piatto in argento 925 con tesa lavorata a sbalzo. Diam. cm48. Peso gr. 1500 base 250 300 80 400 500 440 480 500 500 500 600 800 1000 800 900 900 1600 1400 1300 1600 1500 2000 2000 2200 2400 2500 2400 3800 950 950 800