Asta 11-12-13-14 dicembre 2014 ELENCO LOTTI

Asta 11-12-13-14 dicembre 2014
ELENCO LOTTI INVENDUTI
lotto
29
43
47
61
63
66
69
70
74
81
87
92
98
99
102
103
104
107
109
111
116
119
120
131
132
134
138
141
147
150
151
152
157
161
162
166
212
216
254
descrizione
Lotto di due banconote di Russia da 500 rubli 1912 e 5.000 rubli 1919, pieghe, SPL
Lotto di tre banconote da 2£, 1£ e 50 Cent., Banca Toscana di Anticipazioni e di Sconto, MINI
594-597-598, SPL
Lotto di nove banconote di Gran Bretagna, Elisabetta di vari tagli, anche emesse dalle autorità
militari, ed una da 5 pounds Scozia 1976, conservazione mista
Lotto di 10 banconote Austria, da 1 a 1000 corone, 1913-1922, MB/FDS
Buono di cassa da 2 £, Vittorio Emanuele III, 14.03.1920, Crap. 13, NC, qFDS
Biglietto a corso legale per le Isole Ionie da 500 dracme, Occupazione italiana, 1942, Crap. 92,
R, qFDS
Lotto di un orologio da polso di marca Armani in acciaio con cinturino in pelle, movimento a pila,
una coppia di gemelli ed un fermacravatta in metallo dorato.
Biglietto a corso legale per le Isole Ionie da 1000 dracme, Occupazione italiana, 1942, Crap. 93,
R, FDS
Banconota da 100 £, Aquila romana, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 01.06.1938, Crap.
239, SPL
Buono di cassa da 1 £, Vittorio Emanuele III, 28.12.1917, Crap. 4, NC, FDS
Lotto di tre francobolli Antichi Stati, Toscana, 1857-1860 (2 crazie 1857, 10 cent. 1860 bruno, 20
cent. 1860 azzurro)
Biglietto di stato da 5 £, Vittorio Emanuele III, 05.11.1914, Crap 23, FDS
Banconota da 500 £, Mietitrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 06.06.1929, Crap. 299, R,
BB
Lotto di due ricevute di credito, una per oro ed una per rame, emesse dal Monte di Prestammo
della Città Monreale, 1836/37
Biglietto di stato da 10 £, Vittorio Emanuele III, 28.12.1917, Crap 39, FDS
Matrice del Bono di uno scudo, Repubblica Romana 1849, Comune di Pesaro, Crap. 1 pag. 553,
R2, FDS
Banconota da 50 £ matrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 17.07.1934, Crap. 97, mBB
Banconota da 500 £, Mietitrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 27.02.1940, Crap. 312,
mBB
R2, FDS
Banconota da 10.000 £, Banca d’Italia, 23.03.1961, Crap. 569, mBB
Banconota da 1.000 £, Repubbliche marinare, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 21.03.1934,
Crap. 385, NC, mBB
Banconota da 500 £, Mietitrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 11.06.1940, Crap. 313,
mBB
Lotto di due banconote Germania dell’inflazione nel 1923, Colonia da 10.000 e 50.000 marchi,
firmate da K. Adenauer, poi cancelliere della Repubblica Federale Tedesca, SPL
Banconota da 50 £, Lupa Capitolina, Banca d’Italia, 21.10.1938, Crap. 115, FDS
Banconota da 50.000 £, Repubblica Italiana 1991, serie X, Crap. 606S, FDS
Banconota da 1.000 £, Banca d’Italia, 14.04.1948, Crap. 464, mBB
Banconota da 5.000 £, Banca d’Italia, 23.03.1961, Crap. 528, BB
Banconota da 50 £ matrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 08.09.1926, Crap. 74, qFDS
Banconota della Banca Pontificia per le Quattro Legazioni 1855 da 20 scudi, non emessa, Crap.
QL2 pag.590 (solo sei esemplari rimasti dopo il ritiro), con matrice, molto raro, FDS
Biglietto di stato da 10 £ del regno di Vittorio Emanuele III, Crap. BS41, qFDS
Orologio da polso di marca Lorenz con cassa in acciaio e laminato oro, con datario e cinturino in
pelle
Banconota da 50 £ matrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, 16.03.1927, Crap. 76, mSPL
Banconota da 100 £ matrice, Banca d’Italia, Vittorio Emanuele III, Crap. 138, R2, mSPL
Banconota da 50.000 £, Repubblica Italiana 1992, serie FE, Crap. 608, molto raro, FDS
Spilla in oro con miniatura ovale centrale raffigurante profilo di giovanetto, con custodia. Peso
del solo oro gr.14
Banconota da 50 £ matrice, Banca d’Italia 12-09-1896, Crap. 5, leggera piega centrale e piccole
macchie, R4, qSPL
Lotto di due vasi e un candeliere in porcellana bianca decorata in oro e dipinta in rosso a motivi
vegetali, floreali e di uccelli. Manifattura orientale del sec. XIX. Alt. cm18 (lieve scheggiatura al
bordo di un vaso, restauro all’altro vaso)
Lotto di due scatole: una intarsiata in madreperla e osso ed una in papier mache decorata in
oro. cm6x30x17; cm6x20x20 (mancanze ad una)
Lampada da tavolo ad una luce con boboche in cristallo inciso e base in metallo cromato. Alt.
base
25
40
40
50
65
60
50
60
65
65
90
80
90
100
100
100
100
100
100
130
120
100
120
200
200
220
250
250
250
270
250
250
550
500
330
600
80
40
60
lotto
276
282
290
291
301
307
312
319
329
332
359
376
390
405
409
436
549
575
665
669
682
686
694
705
708
711
721
722
723
724
726
730
732
741
745
descrizione
cm43
Lotto di oltre 150 cartoline a colori di grande formato riproducenti alberghi, ristoranti e pensioni
dell’Alto Adige. Ottima conservazione
M. Busch, sec. XX. Scena galante en plein air. Olio su tela, firma in basso a destra, con
cornice. cm110x43
Lotto di due tovaglie: una copritavolo lavorata all’uncinetto ed una in cotone damascato
completa di dodici tovaglioli (lievi macchie)
Vaso biansato in antimonio dorato interamente lavorato a motivi di volute vegetali e putti alati.
Alt. cm58 (difetti)
Orologio da tavolo con struttura in legno ebanizzato, quattro colonnine scanalate, quadrante in
smalto, meccanismo a filo. Italia, sec. XIX. cm38x28x13 (difetti alla struttura e al meccanismo)
Set di un lampadario e due coppie di applique in vetro blu e metallo dorato
G. Marinucci. Busto di fanciullo, ’45. Opera in terracotta, firmata e datata in basso. cm32x29x9
Poltroncina-inginocchiatoio in legno tinto noce, braccioli e sostegni a voluta, spalliera ribaltabile,
rivestimento in stoffa
Lotto di due francobolli Antichi Stati, Sicilia, 1859 (1 grana verde oliva, 2 grana azzurro)
Lotto di tre francobolli Antichi Stati, province napoletane, 1861 (2 grana azzurro, 5 grana rosso,
5 grana rosa)
Gruppo di sei sedie in legno laccato, con sedute e spalliere rivestite in velluto, gambe anteriori
mosse. (difetti)
Lotto di tre francobolli Antichi Stati, Toscana, 1851-1857 (2 crazie 1851, 2 crazie 1857, 4 crazie
1851)
Lotto di oltre 220 lettere affrancate provenienti dalla Grecia (anni 1930/80) dirette maggiormente
in Australia e Nuova Zelanda. Conservazione buona
Tavolo estensibile in legno di rovere, quattro gambe mosse raccordate da traverse, intagli a
motivi vegetali. Inghilterra, fine sec. XIX. cm77x128x100 (difetti)
Lotto di un divano a tre posti in legno di noce della seconda metà del sec. XIX, con seduta e
spalliera rivestite in velluto e due poltrone in legno di noce, con seduta e spalliera rivestite in
stoffa
Lotto di un calzante, un tiralacci e quattro spazzole con rivestimento in argento. (ammaccature)
Giovanni Korompay. Elementi nello spazio; Fonderia. Coppia di puntesecche su carta, firme e
titoli in basso, con cornici. cm20x24
Bottiglia di brandy Oro Pilla (contenuto parziale)
Vassoio in argento 925 con tesa lavorata a motivi di tralci d’uva. diam. cm35. Peso gr. 800
Gruppo scultoreo in scagliola dipinta raffigurante La Pietà. Italia, sec. XIX cm40x40x30
(mancanze e difetti alla pittura)
Scuola italiana sec. XIX. Brigante. Disegno a pastello su carta, con cornice. cm52x38
Coppia di vasi in maiolica dipinta a motivi di volute vegetali, corpi lisci con strozzature centrali,
basi circolari, marcati sul fondo Egisto Fantechi. Alt. cm23
Lampadario saliscendi ad una luce con struttura in metallo dorato e campana in vetro lattimo
(lievi difetti)
Vaso in ceramica dipinta a motivi di paesaggi e scena di caccia, firmato sul fondo Cer. Sbordoni
Civita Castellana A. C. Alt. cm34
Scultura in bella giadeite raffigurante dama, con basi in legno. Arte orientale del sec. XX. Alt.
cm21,5
M . Poelman, sec. XIX. Capanno. Olio su cartoncino telato, firma in basso a destra, con cornice.
cm31x40
Coppia di sculture su zanna d’avorio raffiguranti personaggi. Manifattura Africana degli inizi del
sec. XX. Alt. cm25 (circa)
F. Galante, sec. XX. Paesaggi con personaggi. Coppia dipinti ad olio su compensato, firme in
basso a sinistra. cm60x80 (difetti)
Piccola ed antica console da parete in legno di noce, con sostegno interamente intagliato a
motivi di volute. cm85x63x31
Scuola italiana sec. XVII. Vergine addolorata. Olio su tela, con cornice. cm62x47 (difetti al
colore)
Fioriera in marmo ed onice con base in metallo dorato lavorata a teste di leoni e terminante a
zampa ferina. Alt. cm52; diam. cm50
Da Tiziano, sec. XVIII/ XIX. Venere che benda Amore. Olio su tela, con cornice. cm35x60
(caduta di colore e foro alla tela)
Lotto di una mensola in legno con sostegno in cuoio lavorato raffigurante fanciulla e due sculture
in legno raffiguranti putti. Alt. cm85/45/33
Lotto di due antichi candelieri similari in bronzo con fusto tornito, poggianti su base a tripode. Alt.
cm44 circa
Orologio da tavolo lastronato in legno di noce, quattro colonne rastremate in alabastro,
quadrante in smalto, meccanismo a filo. Italia, periodo dell’Impero. cm50x31x14 (difetti)
base
80
80
80
90
100
90
90
100
80
80
100
90
150
180
220
100
50
30
150
120
140
200
180
200
180
250
200
200
180
200
500
200
240
250
lotto
749
767
773
779
782
783
784
785
787
788
792
793
796
798
812
825
826
831
834
836
841
842
849
853
860
863
872
874
876
descrizione
Lotto di un tavolo tondo allungabile impiallacciato in legno di mogano ed un gruppo di sei sedie
in legno laccato con seduta rivestita in velluto e schienale intagliato. Alt. cm80; Diam. cm118
(difetti e rotture)
Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica a fondo bianco dipinta in blu a motivi vegetali. Italia
centrale, sec. XVIII. Alt. cm22 (scheggiature)
Gruppo di tre personaggi di presepe raffiguranti San Giuseppe, Madonna e Gesù Bambino in
scagliola dipinta e decorata in oro. Alt. cm82/80/55 (rotture, mancanze e scheggiature)
Tappeto Bukara pakistano ad ornati geometrici. cm170x120
Anello con perla e brillanti
Scuola Italiana del sec. XIX. Ritratto di gentiluomo. Olio su tela entro ovale, con cornice.
cm75x60 (cadute di colore)
Panchina a due posti con struttura in metallo e seduta e spalliera decorate con omaggio a Keith
Haring. Design Q Art Capalbio
Augusto Bompiani (Roma, 1852-1930). Paesaggio con lavandaia. Acquarello su carta, firma in
basso a destra, con cornice. cm52x74
Vaso con coperchio in giadeite scolpita a motivi floreali, con punte di verde smeraldo. Arte
orientale del sec. XX. Alt. cm17,5
Collana in perle coltivate con chiusura in oro bianco 18Kt con rubini e diamanti taglio 8/8. Peso
tot. gr.72 Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Orologio da tavolo in bronzo dorato, scultura superiore raffigurante gentildonna in lettura,
quadrante in smalto, firmato Le Roy a Paris, meccanismo a filo. Francia, sec. XIX. cm44x32x10
Cassapanca in legno di noce, fronte riquadrato ed intagliato ad unghiatura e motivi geometrici.
Italia, inizi sec. XVII. cm59x167x55
Specchiera in legno e stucco dorato lavorato a motivi di volute vegetali e foglie di quercia.
cm115x77
Mappa topografica della città di Napoli e de’ suoi contorni. Napoli, 1775. Importante e rara
cartografia della città e del territorio limitrofo, con a margine veduta scenografica a ponente della
città di Napoli in campagna felice; Spiegazione storiografa dell’antico e del moderno della città di
Napoli. La carta, in scala 1:3.808, si compone di 35 tavole, applicate su tela, incise da Giuseppe
Aloja, Gaetano Cacace, Pietro Campana e Francesco Lamarra, e si estende tra Capodimonte,
Bagnoli, Nisida e Portici. Le matrici calcografiche sono conservate nel Museo di San Martino. Il
progetto della mappa fu desiderio di Giovanni Carafa, duca di Noia (1715-1768) ed essa fu
completata, alla morte del Carafa, da Giovanni Pignatelli principe di Monteroduni, e da Niccolò
Carletti, docente di architettura e matematica all'Università di Napoli. cm240x460 (presenta
notevoli mancanze diffuse in più parti e necessita di restauro)
Tavolo da salotto in metallo cromato, con piano in vetro fumé. cm36x119x60 (ossidazioni alla
cromatura)
Eva Fischer. Le caldarroste. Acquatinta su carta, esemplare H.C. in basso a sinistra, firma e
titolo in basso a destra, cornice. cm25x34
Lampada da tavolo in vetro lattimo. Alt. cm25
Oreste Albertini (Torre del Mangano, 1887 – Besano, 1953) Attr. Cascina di montagna
presso un laghetto. Olio su tavola, sul retro dichiarazione di autenticità datata 18/2/57 e firma,
con cornice. cm40x50
Lampada da tavolo sferica in vetro lattimo. Alt. cm28
G. Simon, sec. XX. Paesaggio con alberi, ’62. Olio su carta, firma e data in basso a destra, con
cornice. cm32x58
Adolfo Borgognoni (Milano, 1937 – 1999). Lotto di due disegni a tecnica mista su carta,
raffiguranti interno, ’84 e scorcio di paese, ’56, firme e date in basso a destra e in alto a destra,
con cornici. cm28x50;cm23x32
Saetti. Soggetto astratto. Litografia a colori, firma in basso a destra, es. n°44/150, con cornice.
cm35x44
Carlo Varese (Milano, 1903 – Zibido San Giacomo, 1977). Scorcio di paese, 1929. Olio su
compensato, firma e data in basso a sinistra, con cornice. cm45x70 (lievi difetti)
Lotto di due coppie di disegni raffiguranti cavalieri a fumetto e studio di macchine d’epoca, con
cornici. cm24x33; cm33x21
Marcello Giambi Bonacci, sec. XX. Omaggio a Trilussa; pretini. Lotto di due dipinti ad olio su
tela e su compensato, firme in.basso a destra e titoli su retro, con cornici. cm16x20, cm20x252
Renato Bussi. La discesa dalla croce. Olio su tela, firma in basso a destra, sul retro titolo e
firma, con cornice. cm90x60
Adolfo Borgognoni (Milano, 1937 – 1999). Natura morta, ’58. Olio su tela, firma, titolo e data
sul retro, con cornice. cm100x80
Eraldo Mori Cristiani (1908 - 1987). Distrazione decorativa, 1965. Olio su tela, firma in basso a
destra, sul retro titolo e data, con cornice. cm30x50
Eraldo Mori Cristiani (1908 - 1987). Ritratto del pittore Trevisan, 1943. Olio su compensato,
firma in basso a sinistra, titolo e data sul retro, con cornice. cm50x45
base
250
300
350
120
390
380
400
400
240
430
500
450
600
750
50
50
70
80
80
100
100
100
100
100
150
130
150
180
180
lotto
886
891
892
893
895
896
897
901
904
905
907
908
912
915
918
920
926
927
931
932
954
955
968
978
994
996
1001
1014
descrizione
Raffaele .Costi (Perugia, 1909 – Roma, 1972). Volto di donna, 1960. Tempera su cartoncino,
firma e dedicas in basso a destra, con cornice. cm50x38
Silvio Loffredo. Ritratto di personaggio. Olio su compensato, firma in alto a destra, con cornice.
cm60x50
Anna Maria Guidantoni, sec. XX. Marine con barche. Lotto di due dipinti ad olio su tela, con
cornici. cm30x40; cm28x48
Artista del sec. XX. Santo in preghiera. Bassorilievo in gesso dipinto, monogramma in basso a
sinistra, con cornice. cm76x63
Vanni, sec. XX. Bosco; marina. Coppia di dipinti ad olio su tela, firme in basso a destra, con
cornici cm30x40; cm40x30
Giuseppe Chiari. Chitarra su spartito. Tecnica mista su spartito musicale, firma in basso a
destra, con cornice. cm70x50. Allegata autentica su foto
Gianfranco Fasce (Genova, 1927 – 2003). Composizione, 1957. Acquarello su carta, firma e
data in basso a destra, con cornice. cm18x25
Umberto Zini (Padova, 1878 – Venezia, 1964), Attr. Saint Moise (Venezia). Olio su tavola,
firma in basso a destra, con cornice. cm23x31
Salvatore Magazzini. Sharm el sheikh. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice.
cm50x70. Allegata autentica su foto
Giancarlo Cazzaniga. Studi. Lotto di tre disegni a matita e biacca su carta, firme in basso a
destra, con cornici. cm33x23(2); cm30x40
Giuseppe Succi, Attr. Scena circense. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice.
cm50x63
Gerolamo Cairati, Attr. Scogliera, 1933. Tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra.
cm80x108
Flavio Costantini (Roma, 1926-2013). Processioni sacre e cortei. Lotto di quattro disegni a
china acquerellata, con cornici. cm35x50; cm30x46; cm32x47; cm35x46
Sergio Scatizzi. Vaso di fiori. Olio su compensato, firma in basso a destra, con cornice.
cm40x30. Allegata autentica su foto
Renato Balsamo (Napoli,1937). Folla – Manichino – Greca, 1966. Acquarello su carta, firma in
basso a destra, titolo, data e firma sul retro, con cornice. cm50x70. Allegata cartolina con
riportata Collezione del dipinto Avv. Frediano Gragnano, Parma
Sergio Vacchi (Castenaso di Bologna, 1925). Personaggio con maschera, 1984. Tecnica
mista su carta, firma e data in basso al centro, sul retro timbro della Galleria la Vite, con cornice.
cm40x30
Vaso a tripla zucca in maiolica dipinta a motivi vegetali e di grottesche, con tondo raffigurante
personaggio femminile, firmata sul fondo F.lli C. N.li (Fratelli Cacciapuoti Napoli). Circa 1870/80.
Alt. cm30
Flavio Costantini (Roma, 1926-2013). Toreri; la ghigliottina. Coppia di dipinti a tecnica mista e
collage su tela, con cornice. cm100x80
Emilio Notte (Ceglie Messapica, 1891 – Napoli, 1982). Ritratto di Elvira Parisotti moglie di
Alberto Parisotti, Roma 1926. Olio su tavola, firma, data e luogo in alto a destra, con cornice.
cm60x50 Allegata certificazione della fondazione di Emilio Notte (fori al supporto da insetti
xilofagi)
Emilio Notte (Ceglie Messapica, 1891 – Napoli, 1982). Ritratto di Alberto Parisotti, 1924. Olio
su tavola, firma e data in alto a destra, con cornice. cm60x50. Allegata certificazione della
fondazione di Emilio Notte (lievi cadute di colore e rari fori da insetti xilofagi) Alberto Parisotti
(Roma, 1863 – 1931) Studioso di antichità classica, direttore successivamente di vari musei di
Napoli, Firenze, Roma e ispettore superiore presso la Direzione generale delle belle arti. Era
stato anch’egli partecipe dell’azione religiosa e sociale promossa dal Salvadori e dai suoi scolari.
– Dalle Lettere (1907 – 1928) di Giulio Salvadori a cura di Nello Vian, Roma 1976 Edizioni di
storia e letteratura
Orologio da polso automatico di marca Omega mod. Costellation in acciaio e laminato,
funzionante
Parure in oro giallo 18Kt composta da collana, bracciale ed orecchini con sculture in corallo
orientale naturale raffiguranti volti di Buddha, diamanti taglio brillante e zaffiri naturali. Peso tot.
gr41,03 Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Lotto di due bottigliette e quattro placche in osso inciso a motivi di scene erotiche. Alt.
cm7(2)/11(4)
Lotto di due sculture in corallo raffiguranti Buddha. Alt. cm4/8
Gruppo in porcellana dipinta raffigurante scena galante, marcata sul fondo Herend. Alt. cm17
(mancanze)
Coppia di cornici ovali in legno dorato ed intagliato con all’interno stampe raffiguranti
gentildonne. cm26x21
Tappeto pakistano a disegno cinese. cm 300x245
Lotto di due lucerne fiorentine in metallo argentato adattate a lampade da tavolo. Alt. 60/57
base
180
200
200
200
200
200
200
250
250
250
250
280
300
300
750
300
400
550
650
650
100
700
150
200
180
200
150
200
lotto
1019
1024
1046
1052
1055
1056
1074
1075
1084
1086
1089
1112
1114
1115
1120
1125
1133
1136
1138
1143
1144
1148
1150
1153
1154
1157
1161
1164
1168
1169
1170
descrizione
(difetti all’argentatura)
Scuola italiana sec. XIX. Veduta di Roma. Tempera su carta, con cornice. cm23x33
Servizio da rosolio in vetro composto da tredici bicchierini di diversa tipologia e tre bottiglie con
tappo, completo di cofanetto in legno ebanizzato ed intarsiato a motivi vegetali. Francia, periodo
Napoleone III. cm30x35x27 (difetti e mancanze)
Tappeto Hamadan ad ornati geometrici. cm230x138 (usure)
Lampadario a sei luci in vetro trasparente di Murano lavorato a volute (rotture, difetti e
mancanze)
Scuola Italiana del sec. XVIII/XIX. Galline e papere. Olio su tela realizzato su antica tela veneta
a spina di pesce. cm75x93
A. Ferri, sec. XIX/XX. Nature morte con frutta. Coppia di dipinti ad olio su cartoncino telato,
firme in basso a destra, con cornici. cm25x34
A. Ferri, sec. XIX/XX. Nature morte con frutta. Lotto di due dipinti ad olio su cartoncino telato,
firme in basso a destra, con cornici. cm20x44; cm28x48
Secretaire in legno di noce e ciliegio, un cassetto superiore, sportello a ribalta, tre cassetti
inferiori trasformati in sportelli, paraste laterali a colonna terminanti con basi e capitelli in bronzo
dorato, cornici e fasce in legno ebanizzato. Italia, sec. XIX. cm159x106x50 (modifiche)
Letto da bambino impiallacciato in legno di mogano, sponde laterali estraibili, quattro gambe
mosse, testata e pediera a ricciolo. Francia, sec. XIX. cm118x146x68 (difetti all’impiallacciatura)
Lotto di due sculture in avorio raffiguranti Cristo crocifisso. Italia, sec. XIX. cm20x13/17x10
(mancanti di dita)
Scuola Italiana sec. XVIII. Ritratto di prelato. Olio su tela, con cornice. cm70x60
Vittorio Borriello (Napoli, 1896 – New York, 1974). Ritratto di giovane donna, 1919. Olio su
tela, firma e data in basso a sinistra, con cornice. cm40x50
Antico violoncello. (difetti)
Alessandro Zezzos (Venezia, 1848 – Vittorio Veneto, 1914). Popolana, 1911. Disegno a
pastello su cartoncino, firma e data in basso a sinistra, con cornice. cm29x26
Importante cassapanca in legno di noce, ciliegio ed acero, fronte interamente intarsiato a motivi
vegetali, floreali e di uccelli, riquadri intarsiati raffiguranti architetture, cornici ebanizzate, un
cassetto inferiore. Italia centrale, periodo Carlo X. cm88x159x58
Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 – Le Cannet, 1947). L’estampe et l’affiche.
Manifesto a colori , monogramma in basso a sinistra, con cornice. cm80x60
Canterano a cinque cassetti lastronato in legno di noce e filettato in legno di bosso, paraste
laterali terminanti a ricciolo con intarsio a colonna, fronte mosso. Italia, inizi sec. XVIII.
cm98x130x63 (restauri e sostituzioni)
Orologio da polso di marca Christian Dior modello Sapphire cronografo, movimento al quarzo,
quadrante in madreperla, decorato con brillanti, chiusura deployante
Scuola Fiamminga del sec. XVII/XVIII. Andata al calvario. Opera ad olio applicata su tavola
parchettata. cm79x65 (gravi difetti alla pellicola pittorica)
Coppia di salsiere in argento inciso e lavorato a motivi di volute vegetali e stemma araldico, base
e bordo con lavorazione a perline. Bolli Londra 1774-1775, argentiere Petes Des Lignes. Peso
tot. gr. 810
Importante specchiera in vetro di Murano lattimo e policromo, specchio inciso a motivi vegetali e
floreali. Murano, inizi del sec. XX. cm134x75 (difetti, rotture, restauri e mancanze)
Coppia di comò di gusto Luigi XV a due cassetti lastronati in legno di noce, filettati ed intarsiati in
bois de rose, fronte e fianchi bombati, gambe mosse. cm86x107x48 (lievi mancanze e difetti)
Angoliera in legno laccato, dipinto e dorato a mecca, cimasa intagliata, tre vani a giorno
superiori, due sportelli bombati inferiori. Italia, centrale, sec. XVIII. cm215x58x58 (difetti alla
laccatura)
Scuola napoletana del sec. XVII. Davide e il re con Saulo. Olio su tela, con cornice. cm77x130
Scuola Senese del sec. XVII. Morte di Lucrezia. Olio su tela. cm110x120
Canterano a quattro cassetti in legno di noce. Italia, sec. XVIII. cm102x142x60 (restauri)
Nicholas Berchem (Haarlem, 1620 – 1683) Attr. Rachele e Labano. Olio su tela, con
cornice.cm45x70.
Scuola dell’Italia meridionale del sec. XVI. Deposizione. Olio su tavola, con
cornice.cm73x133 (restauri alla pittura)
Coppia di candelieri in argento con fusto liscio e decorazioni a greche. Italia, fine sec. XVIII. Alt.
cm24. Peso tot. gr. 600
Coppia di candelieri in argento. Bolli Lombardo Veneto, inizi del sec. XIX. Alt. cm27. Peso tot. gr.
900 (difetti e ammaccature)
Piatto in argento 925 con tesa lavorata a sbalzo. Diam. cm48. Peso gr. 1500
base
250
300
80
400
500
440
480
500
500
500
600
800
1000
800
900
900
1600
1400
1300
1600
1500
2000
2000
2200
2400
2500
2400
3800
950
950
800