CATALOGO ASTA DICEMBRE 2013 – ELENCO LOTTI
CATALOGO ASTA DICEMBRE 2013 – ELENCO LOTTI INVENDUTI 61 115 121 150 165 175 183 233 253 254 260 265 268 273 289 295 322 324 326 335 345 351 371 374 378 390 392 398 400 403 432 438 442 444 446 458 475 476 Lotto di quattro marionette in legno e stoffa di manifattura balinese Lotto di due attestati di onorificenza su carta interamente dipinta, al sottotenente Luigi Zagni, di cui uno datato 1918, con cornici. cm35x41/30x22 (difetti) Lampadario saliscendi ad una luce con paralume in vetro lattimo Orologio da tavolo in antimonio dorato con statuina superiore raffigurante condottiero, poggiante su piano in alabastro e base in legno ebanizzato. Francia sec. XIX. cm38x37x14 (difetti) Mobile radio-giradischi di marca Graets mod.grazioso. Anni ‘40 cm80x60x40 (difetti) Orologio da parete in legno tinto a noce della fine del sec. XIX. cm Orologio da tavolo in metallo ebanizzato, applicazioni in metallo dorato, quadrante in smalti, marcato Ansonia Clock U.S.A. cm25x28x12 (mancanze) Altana in legno tinto a noce degli inizi del sec. XX. Alt. cm113 Centrotavola in cristallo con base argentata lavorata a motivi di frutta. cm18x32x33 Mario Carotenuto (Tramonti, 1922). Sera a Milano,1973. Matita e pastello su carta firmato in basso a destra, con cornice. cm75x55 Coppia di bassorilievi in rame sbalzato raffiguranti riproduzioni di opere rinascimentali,con cornici. cm9x15 Lampada da terra a due luci in ottone e legno. Alt. cm170 (difetti) Anonimo del sec. XIX. Veduta di paesaggio con ponte. Acquarello su carta, con cornice. cm17x24 (macchie di umidità al supporto) Tavolo a strappo in legno di rovere, due sostegni torniti raccordati da traversa. Scozia, inizi sec. XX. cm73x78x68 Anonimo del sec. XIX. Ritratto di ufficiale. Olio su cartoncino telato, con cornice. cm43x29 (difetti) Lotto di tre opere: Renato Selvi (1914). Figure. Olio su cartoncino telato firmato in basso con cornice; Anonimo del sec XIX. Figura femminile. Olio su cartoncino, con cornice; miniatura ovale del sec. XIX raffigurante gentiluomo, con cornice. cm18x13/13x13/7x6 (lievi difetti) Guido La Regina (Napoli, 1909 – Roma, 1995). Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra, con cornice. cm40x50 Pierluigi Lavagnino (Chiavari, 1933 – Milano, 1999). Senza titolo, 1962-63. Lotto di quattro piccole opere a tecnica diversa, firmate sul retro, raccolte in due cornici. cm 7x8;cm6x5; cm7x8; cm6x7 Bassorilievo in terracotta raffigurante Madonna con Bambino, montato su pannello in velluto. cm46x34 Artista del sec XIX. Donne in costume d’epoca. Olio su tela, con cornice. cm74x56 Filarello in legno ebanizzato del sec. XIX (difetti) Lotto di una toletta in legno di noce con alzata a specchio, un cassetto, due sportelli e piano in marmo ed una coppia di comodini della stessa manifattura ad un cassetto, uno sportello e piani in marmo. cm196x103x53/79x45x34 (difetti) Lotto di una coppia di candelieri ed una statuina raffigurante gentildonna in vetro policromo di Murano. Alt. cm14/21 Tavolo quadrato in legno tinto a noce, quattro gambe mosse raccordate da pianetto inferiore. Austria, inizi sec. XX. cm75x66x66 Coppia di poltroncine in legno tinto a noce con seduta e schienale in paglia di Vienna. Manifattura De Capitani Roma Console impiallacciata in legno di noce ed intagliata a motivi vegetali, due sostegni anteriori mossi raccordati da piano inferiore, piano in marmo. Italia, periodo Luigi Filippo. cm93x117x44 (lievi difetti) Lotto di due fusioni in bronzo brunito raffiguranti un bronzo di Riace e cervo al riposo. Alt. cm25; cm7x15x10 Pietro Vanni (Terzone di Leonessa, 1925 – Roma, 2002). Scorcio di paese. Olio su tela firmato in basso a destra, con cornice. cm50x70 Mario Puopolo (sec. XX). Marinaio; personaggio con cane, 1981. Lotto di due acquerelli su carta firmati in basso a destra, con cornice. cm60x45/45x60 Tavolo a strappo in legno di mogano, quattro gambe scanalate. cm76x93x78 Lotto di cinque oggetti in porcellana e ceramica, tra cui un vasetto di Sevres e tre piattini di Limoges Ugo Lucerni (Parma, 1900 – Firenze, 1989). Campagna toscana; Paesaggio della Versilia. Coppia di opere ad olio su faesite, di cui una firmata e datata in basso a destra, con cornici. cm35x45 Coppia di sculture in marmo verde raffiguranti cani di pho. cm22x25x10 Scultura in corallo rosso raffigurante volto di personaggio classico. cm4x2 R. Ruberti (Verona, 1893-?). Vaso di fiori. Olio su faesite, firmato in basso a destra, con cornice. cm50x40 Tavolo tondo impiallacciato in radica di tuja, fusto tornito poggiante su base a tripode. Alt. cm77; diam. cm120 (lievi difetti) Anonimo del sec. XIX. Paesaggio montano con rudere. Tondo ad olio su zinco, con cornice. Diam. cm21 (difetti alla cornice) Ugo Attardi (Sori, 1923 – Roma, 2006). Penelope insidiata dai proci. Fusione in bronzo lavorato a bassorilievo, multiplo 171/990, firma e tiratura in basso a destra, montato su struttura lastronata in marmo. Allegato certificato di autenticità del dr. Luigi Fasani. cm21.5x21.5 20 100 150 100 120 150 160 70 40 50 70 70 120 150 100 150 150 150 120 130 110 200 80 100 100 220 130 170 200 180 120 200 280 130 120 250 200 250 478 492 500 507 515 530 531 533 540 545 552 555 558 565 566 567 570 571 575 580 585 590 601 605 606 610 613 673 676 678 682 687 690 693 694 697 714 Credenza in legno di rovere, due ante laterali a vetro, sportello a ribalta centrale con all’interno sei vani e un cassettino, due cassetti inferiori. Scozia, inizi del sec. XX. cm133x150x36 Anonimo del sec. XX. Paesaggio con personaggi. olio su tela, con cornice. cm60x85 (difetti) Centrotavola in vetro inciso con base d’appoggio a tripode in metallo. Alt. cm40 Divano a tre posti in legno di noce con seduta e spalliera rivestita in velluto. Italia periodo Luigi Filippo (lievi difetti) Tavolo a vela in legno di mogano, filettature in legni chiari, fusto tornito poggiante su quattro sostegni a voluta. Inghilterra, fine sec. XIX. cm70x128x130 (lievi difetti) Artista del sec. XX. Contadini; nudo maschile crocifisso. Lotto di due opere ad olio su tela firmate in basso a sinistra, con cornice. cm100x70 Leonardo Amaro (Tortona, 1962). Ascensione spirituale, 2012. Coppia di opere a tecnica mista su tela, sul retro titolo e firma dell’artista. Allegata autentica su foto. cm40x50 Lotto di un uovo in pietra dura poggiante su base dorata ad artiglio, una scatola in onice lastronata in marmo verde ed una coppia di sculture in giada raffiguranti paradisee poggianti su basi in legno. Alt. cm8; cm3x13x9; alt. cm21 (difetti) Specchiera in legno e stucco dorato. Italia, sec. XIX. cm88x68 (difetti) Lotto di un divano a tre posti ed una coppia di poltrone in legno tinto a noce, con sedute e spalliere rivestite in stoffa Anonimo di Scuola Fiamminga del sec. XX. Scene d’interno con personaggi. Serie di tre opere ad olio su zinco, con cornici. cm9x10 Colonna in legno scolpito e dipinto a motivi floreali, con base e capitello. Alt. cm225 (difetti) Anonimo di Scuola Napoletana del sec. XVII. Bottino di caccia con pennuti en plein air. Olio su tela, con cornice. cm35x47 (cadute di colore) Coppia di comodini lastronati in legno di noce e radica di pioppo, un cassetto, uno sportello. Italia, sec. XIX. cm57x47x38 (difetti) Pompeo Mariani (Monza, 1857 – Bordighera, 1927). Donna seduta, 1895. Acquerello su carta firmato, datato e dedicato in alto a sinistra, dedica “All’amica Maestra D. Antoniette”, con cornice. cm21x18 Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa intagliata a motivi vegetali. Italia, sec. XIX cm94x62 (difetti) Specchiera da tavolo in vetro trasparente e dorato di Murano, lavorato a volute. cm35x26 Lotto di tre antiche figure statuine in terracotta di manifattura precolombiana. Alt. cm17/13/9 (difetti) Luiso Sturla (Chiavari, 1930). Frammenti palustri, 2003. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, sul retro firma e dedica dell’autore. cm80x60 Trumeau impiallacciato in legno di mogano, due sportelli a vetri superiori, due cassettini, calatoia con all’interno quattro vani, quattro cassettini ed uno sportello centrale, cinque cassetti inferiori. Inghilterra, sec. XX. cm220x86x43 (lievi difetti) Inginocchiatoio in legno di noce, un cassetto superiore, uno sportello, un cassetto inferiore ed un cassetto segreto. Italia, sec. XIX. cm95x60x47 Meridiana tonda da appoggio in lavagna incisa, con gnomone in metallo e supporto in plexiglass. Diam. cm35 Angoliera impiallacciata in legno di noce, uno sportello a vetro, applicazioni in bronzo dorato. Italia fine sec. XIX. cm104x82x44 (lievi difetti) Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 – Verona, 1987) Attr. Figura caprese. Olio su tela firmato in basso a sinistra, con cornice. cm60x45. Opera in fase di certificazione Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa intagliata a motivi vegetali. Italia, sec. XIX cm90x63 (difetti e mancanze) Antica cassapanca in legno di noce con fronte e laterali riquadrati. cm63x83x57 Paravento a sei ante interamente ebanizzato, inciao a dipinto a motivi di scene di vita. Cina, inizi sec. XX. cm183x40 (anta) (lievi difetti) Lotto di due antichi vasi in terracotta di manifattura mesoamericana. Alt. cm11 Gruppo di quattro sedie in legno di mogano con filettature in legni chiari, gambe piramidali, seduta rivestita in stoffa, schienale a giorno (difetti) Specchiera da appoggio impiallacciata in radica di pioppo, cornici ebanizzate. cm85x68x10 Tavolinetto da salotto degli anni ‘70 in plastica marrone di marca Artemide mod. Stadio 80-Ara, design Vico Magistretti. cm40x82x82 Lotto di cinque miniature raffiguranti personaggi, con cornici Riccardo Ruberti (Verona, 1893-?). Natura morta con fiori. Olio su faesite, firmato in basso a destra, con cornice. cm50x68 Ventaglio con struttura in legno laccato e dipinto in oro e pagine in carta dipinta in policromia raffiguranti scene con paesaggio e personaggi con volti in madreperla, con teca foderata in velluto . Manifattura orientale degli inizi del sec. XX. cm21x41 (difetti) Tonino Scuccimarra (Roma, 1943). Quadriga. Bassorilievo in terracotta. cm46x83 Set da toletta in argento 800 composto da tre spazzole, uno specchio ed un pettine, con custodia. (difetti alla custodia) Alberto Melchiorre (Da G. Palizzi). Sotto la pioggia, ‘975. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, con cornice. cm70x50 140 250 140 180 250 350 190 140 200 250 280 350 500 300 350 400 100 180 380 350 300 650 250 300 400 250 1600 100 120 100 70 100 150 150 150 80 150 721 764 769 770 812 813 835 841 845 848 850 855 869 882 890 892 897 912 914 922 926 933 938 947 966 Bassorilievo in cera raffigurante busto di gentiluomo, montato su pannello in velluto, con cornice in legno dorato. Alt. cm10 Penna stilografica di marca Omas, con custodia Lotto di una penna stilografica ed una a sfera di marca Omas, con custodia A. Scotto. Marina con barche e personaggi. Olio su compensato, firmato in basso a destra, con cornice. cm13x20 Ribaltina impiallacciata in legno di mogano e filettata in legni vari, calatoia con all’interno vani a giorno due cassetti inferiori, gambe mosse. cm107x90x56 (lievi difetti) Charles Auguste Loye (Montbard, 1841 – Londra, 1905). Scena galante. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm48x28 Cassapanca in legno di noce. Umbria, sec. XVII. cm56x170x58 Achille Sdruscia (Roma, 1910-1994). Vaso di fiori. Olio su cartoncino firmato in basso a sinistra, con cornice. cm50x65 Tavolo tondo impiallacciato in bois de rose ed interamente intarsiato a motivi floreali, fusto intagliato poggiante su base a quattro appoggi. Alt. cm80 diam. cm125 Orologio da polso automatico in acciaio di marca Hamilton mod. Viewmatic, completo di custodia e garanzia. Angoliera ad uno sportello in legno laccato e dipinto a finto legno, fronte mosso. cm210x43x43 (lievi difetti) Set egoiste da tè in argento composto da teiera, zuccheriera e cremiera. Bolli Londra, 1883-84, argentiere JAJS (lievi difetti) Tavolo scrittoio impiallacciato in legno di noce e filettato in legni chiari, piano apribile con all’interno sei cassettini, quattro gambe mosse. cm78x75x57 Orologio da tavolo con cassa ebanizzata ed intarsiata a motivi vegetali, ricche applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto. cm77x35x16 Comò a tre cassetti in legno tinto noce con sostegni a zampa ferina. Italia, sec. XIX. cm95x137x61 (lievi difetti) Mobiletto in legno di noce, uno sportello, applicazioni in metallo dorato, fronte e laterali riquadrati. Italia, sec. XVII. cm90x71x36 (difetti) Scrivania da centro lastronata in legno di noce con filettature in legni chiari, cinque cassetti, gambe piramidali. Italia, fine sec. XVIII. cm79x103x56 (restauri) Antica scultura in pietra di gusto gotico raffigurante Madonna con Bambino, su base in metallo. Alt. cm82 (difetti) Anonimo di Scuola Italiana della fine del sec. XVIII/inizi del sec. XIX. Ritratto di personaggio. Olio su tela, con cornice in legno dorato ed intagliato a motivi di volute degli inizi del sec. XIX. cm43x33 (cadute di colore) Anonimo di Scuola Veneta del sec. XIX. Balli in maschera. Coppia di dipinti ad olio su tavola. cm23x34 (lievi difetti) Coppia di antiche sculture in pietra raffiguranti personaggi, su basi in impasto. Alt. cm70/75; alt. base cm70 (difetti) Ribalta in legno di noce con filettature in legno di bosso, calatoia con all’interno due cassettini e tre vani a giorno, tre cassetti inferiori, fronte mosso. cm107x118x54 Romolo Leone (Napoli, 1883-1958). Festa in maschera. Olio su tela, firmato in basso a destra, con cornice. cm58x78 Anonimo di Scuola dell’Italia settentrionale del sec. XVIII. Rovine con astanti; paesaggio marino con ruderi, barche e viandanti. Coppia di ovali ad olio su tela, con cornici. cm72x57 (difetti alle cornici) Orologio da polso da uomo di marca Theorein “saltarello”, con cassa in acciaio e movimento automatico, anni ’80. (da revisionare) 90 100 80 180 300 500 400 300 300 380 450 350 600 800 800 700 700 900 1100 1500 1000 1400 1000 3000 1500