CATALOGO ASTA DICEMBRE 2013 – ELENCO LOTTI

CATALOGO ASTA DICEMBRE 2013 – ELENCO LOTTI INVENDUTI
61
115
121
150
165
175
183
233
253
254
260
265
268
273
289
295
322
324
326
335
345
351
371
374
378
390
392
398
400
403
432
438
442
444
446
458
475
476
Lotto di quattro marionette in legno e stoffa di manifattura balinese
Lotto di due attestati di onorificenza su carta interamente dipinta, al sottotenente Luigi Zagni, di cui uno
datato 1918, con cornici. cm35x41/30x22 (difetti)
Lampadario saliscendi ad una luce con paralume in vetro lattimo
Orologio da tavolo in antimonio dorato con statuina superiore raffigurante condottiero, poggiante su piano
in alabastro e base in legno ebanizzato. Francia sec. XIX. cm38x37x14 (difetti)
Mobile radio-giradischi di marca Graets mod.grazioso. Anni ‘40 cm80x60x40 (difetti)
Orologio da parete in legno tinto a noce della fine del sec. XIX. cm
Orologio da tavolo in metallo ebanizzato, applicazioni in metallo dorato, quadrante in smalti, marcato
Ansonia Clock U.S.A. cm25x28x12 (mancanze)
Altana in legno tinto a noce degli inizi del sec. XX. Alt. cm113
Centrotavola in cristallo con base argentata lavorata a motivi di frutta. cm18x32x33
Mario Carotenuto (Tramonti, 1922). Sera a Milano,1973. Matita e pastello su carta firmato in basso a
destra, con cornice. cm75x55
Coppia di bassorilievi in rame sbalzato raffiguranti riproduzioni di opere rinascimentali,con cornici.
cm9x15
Lampada da terra a due luci in ottone e legno. Alt. cm170 (difetti)
Anonimo del sec. XIX. Veduta di paesaggio con ponte. Acquarello su carta, con cornice. cm17x24
(macchie di umidità al supporto)
Tavolo a strappo in legno di rovere, due sostegni torniti raccordati da traversa. Scozia, inizi sec. XX.
cm73x78x68
Anonimo del sec. XIX. Ritratto di ufficiale. Olio su cartoncino telato, con cornice. cm43x29 (difetti)
Lotto di tre opere: Renato Selvi (1914). Figure. Olio su cartoncino telato firmato in basso con cornice;
Anonimo del sec XIX. Figura femminile. Olio su cartoncino, con cornice; miniatura ovale del sec. XIX
raffigurante gentiluomo, con cornice. cm18x13/13x13/7x6 (lievi difetti)
Guido La Regina (Napoli, 1909 – Roma, 1995). Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra, con
cornice. cm40x50
Pierluigi Lavagnino (Chiavari, 1933 – Milano, 1999). Senza titolo, 1962-63. Lotto di quattro piccole
opere a tecnica diversa, firmate sul retro, raccolte in due cornici. cm 7x8;cm6x5; cm7x8; cm6x7
Bassorilievo in terracotta raffigurante Madonna con Bambino, montato su pannello in velluto. cm46x34
Artista del sec XIX. Donne in costume d’epoca. Olio su tela, con cornice. cm74x56
Filarello in legno ebanizzato del sec. XIX (difetti)
Lotto di una toletta in legno di noce con alzata a specchio, un cassetto, due sportelli e piano in marmo ed
una coppia di comodini della stessa manifattura ad un cassetto, uno sportello e piani in marmo.
cm196x103x53/79x45x34 (difetti)
Lotto di una coppia di candelieri ed una statuina raffigurante gentildonna in vetro policromo di Murano.
Alt. cm14/21
Tavolo quadrato in legno tinto a noce, quattro gambe mosse raccordate da pianetto inferiore. Austria, inizi
sec. XX. cm75x66x66
Coppia di poltroncine in legno tinto a noce con seduta e schienale in paglia di Vienna. Manifattura De
Capitani Roma
Console impiallacciata in legno di noce ed intagliata a motivi vegetali, due sostegni anteriori mossi
raccordati da piano inferiore, piano in marmo. Italia, periodo Luigi Filippo. cm93x117x44 (lievi difetti)
Lotto di due fusioni in bronzo brunito raffiguranti un bronzo di Riace e cervo al riposo. Alt. cm25;
cm7x15x10
Pietro Vanni (Terzone di Leonessa, 1925 – Roma, 2002). Scorcio di paese. Olio su tela firmato in
basso a destra, con cornice. cm50x70
Mario Puopolo (sec. XX). Marinaio; personaggio con cane, 1981. Lotto di due acquerelli su carta firmati
in basso a destra, con cornice. cm60x45/45x60
Tavolo a strappo in legno di mogano, quattro gambe scanalate. cm76x93x78
Lotto di cinque oggetti in porcellana e ceramica, tra cui un vasetto di Sevres e tre piattini di Limoges
Ugo Lucerni (Parma, 1900 – Firenze, 1989). Campagna toscana; Paesaggio della Versilia. Coppia di
opere ad olio su faesite, di cui una firmata e datata in basso a destra, con cornici. cm35x45
Coppia di sculture in marmo verde raffiguranti cani di pho. cm22x25x10
Scultura in corallo rosso raffigurante volto di personaggio classico. cm4x2
R. Ruberti (Verona, 1893-?). Vaso di fiori. Olio su faesite, firmato in basso a destra, con cornice.
cm50x40
Tavolo tondo impiallacciato in radica di tuja, fusto tornito poggiante su base a tripode. Alt. cm77; diam.
cm120 (lievi difetti)
Anonimo del sec. XIX. Paesaggio montano con rudere. Tondo ad olio su zinco, con cornice. Diam.
cm21 (difetti alla cornice)
Ugo Attardi (Sori, 1923 – Roma, 2006). Penelope insidiata dai proci. Fusione in bronzo lavorato a
bassorilievo, multiplo 171/990, firma e tiratura in basso a destra, montato su struttura lastronata in
marmo. Allegato certificato di autenticità del dr. Luigi Fasani. cm21.5x21.5
20
100
150
100
120
150
160
70
40
50
70
70
120
150
100
150
150
150
120
130
110
200
80
100
100
220
130
170
200
180
120
200
280
130
120
250
200
250
478
492
500
507
515
530
531
533
540
545
552
555
558
565
566
567
570
571
575
580
585
590
601
605
606
610
613
673
676
678
682
687
690
693
694
697
714
Credenza in legno di rovere, due ante laterali a vetro, sportello a ribalta centrale con all’interno sei vani e
un cassettino, due cassetti inferiori. Scozia, inizi del sec. XX. cm133x150x36
Anonimo del sec. XX. Paesaggio con personaggi. olio su tela, con cornice. cm60x85 (difetti)
Centrotavola in vetro inciso con base d’appoggio a tripode in metallo. Alt. cm40
Divano a tre posti in legno di noce con seduta e spalliera rivestita in velluto. Italia periodo Luigi Filippo
(lievi difetti)
Tavolo a vela in legno di mogano, filettature in legni chiari, fusto tornito poggiante su quattro sostegni a
voluta. Inghilterra, fine sec. XIX. cm70x128x130 (lievi difetti)
Artista del sec. XX. Contadini; nudo maschile crocifisso. Lotto di due opere ad olio su tela firmate in
basso a sinistra, con cornice. cm100x70
Leonardo Amaro (Tortona, 1962). Ascensione spirituale, 2012. Coppia di opere a tecnica mista su tela,
sul retro titolo e firma dell’artista. Allegata autentica su foto. cm40x50
Lotto di un uovo in pietra dura poggiante su base dorata ad artiglio, una scatola in onice lastronata in
marmo verde ed una coppia di sculture in giada raffiguranti paradisee poggianti su basi in legno. Alt. cm8;
cm3x13x9; alt. cm21 (difetti)
Specchiera in legno e stucco dorato. Italia, sec. XIX. cm88x68 (difetti)
Lotto di un divano a tre posti ed una coppia di poltrone in legno tinto a noce, con sedute e spalliere
rivestite in stoffa
Anonimo di Scuola Fiamminga del sec. XX. Scene d’interno con personaggi. Serie di tre opere ad olio
su zinco, con cornici. cm9x10
Colonna in legno scolpito e dipinto a motivi floreali, con base e capitello. Alt. cm225 (difetti)
Anonimo di Scuola Napoletana del sec. XVII. Bottino di caccia con pennuti en plein air. Olio su tela,
con cornice. cm35x47 (cadute di colore)
Coppia di comodini lastronati in legno di noce e radica di pioppo, un cassetto, uno sportello. Italia, sec.
XIX. cm57x47x38 (difetti)
Pompeo Mariani (Monza, 1857 – Bordighera, 1927). Donna seduta, 1895. Acquerello su carta firmato,
datato e dedicato in alto a sinistra, dedica “All’amica Maestra D. Antoniette”, con cornice. cm21x18
Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa intagliata a motivi vegetali. Italia, sec. XIX cm94x62
(difetti)
Specchiera da tavolo in vetro trasparente e dorato di Murano, lavorato a volute. cm35x26
Lotto di tre antiche figure statuine in terracotta di manifattura precolombiana. Alt. cm17/13/9 (difetti)
Luiso Sturla (Chiavari, 1930). Frammenti palustri, 2003. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra,
sul retro firma e dedica dell’autore. cm80x60
Trumeau impiallacciato in legno di mogano, due sportelli a vetri superiori, due cassettini, calatoia con
all’interno quattro vani, quattro cassettini ed uno sportello centrale, cinque cassetti inferiori. Inghilterra,
sec. XX. cm220x86x43 (lievi difetti)
Inginocchiatoio in legno di noce, un cassetto superiore, uno sportello, un cassetto inferiore ed un cassetto
segreto. Italia, sec. XIX. cm95x60x47
Meridiana tonda da appoggio in lavagna incisa, con gnomone in metallo e supporto in plexiglass. Diam.
cm35
Angoliera impiallacciata in legno di noce, uno sportello a vetro, applicazioni in bronzo dorato. Italia fine
sec. XIX. cm104x82x44 (lievi difetti)
Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 – Verona, 1987) Attr. Figura caprese. Olio su tela firmato in basso a
sinistra, con cornice. cm60x45. Opera in fase di certificazione
Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa intagliata a motivi vegetali. Italia, sec. XIX cm90x63
(difetti e mancanze)
Antica cassapanca in legno di noce con fronte e laterali riquadrati. cm63x83x57
Paravento a sei ante interamente ebanizzato, inciao a dipinto a motivi di scene di vita. Cina, inizi sec. XX.
cm183x40 (anta) (lievi difetti)
Lotto di due antichi vasi in terracotta di manifattura mesoamericana. Alt. cm11
Gruppo di quattro sedie in legno di mogano con filettature in legni chiari, gambe piramidali, seduta
rivestita in stoffa, schienale a giorno (difetti)
Specchiera da appoggio impiallacciata in radica di pioppo, cornici ebanizzate. cm85x68x10
Tavolinetto da salotto degli anni ‘70 in plastica marrone di marca Artemide mod. Stadio 80-Ara, design
Vico Magistretti. cm40x82x82
Lotto di cinque miniature raffiguranti personaggi, con cornici
Riccardo Ruberti (Verona, 1893-?). Natura morta con fiori. Olio su faesite, firmato in basso a destra,
con cornice. cm50x68
Ventaglio con struttura in legno laccato e dipinto in oro e pagine in carta dipinta in policromia raffiguranti
scene con paesaggio e personaggi con volti in madreperla, con teca foderata in velluto . Manifattura
orientale degli inizi del sec. XX. cm21x41 (difetti)
Tonino Scuccimarra (Roma, 1943). Quadriga. Bassorilievo in terracotta. cm46x83
Set da toletta in argento 800 composto da tre spazzole, uno specchio ed un pettine, con custodia. (difetti
alla custodia)
Alberto Melchiorre (Da G. Palizzi). Sotto la pioggia, ‘975. Olio su tela, firmato e datato in basso a
destra, con cornice. cm70x50
140
250
140
180
250
350
190
140
200
250
280
350
500
300
350
400
100
180
380
350
300
650
250
300
400
250
1600
100
120
100
70
100
150
150
150
80
150
721
764
769
770
812
813
835
841
845
848
850
855
869
882
890
892
897
912
914
922
926
933
938
947
966
Bassorilievo in cera raffigurante busto di gentiluomo, montato su pannello in velluto, con cornice in legno
dorato. Alt. cm10
Penna stilografica di marca Omas, con custodia
Lotto di una penna stilografica ed una a sfera di marca Omas, con custodia
A. Scotto. Marina con barche e personaggi. Olio su compensato, firmato in basso a destra, con cornice.
cm13x20
Ribaltina impiallacciata in legno di mogano e filettata in legni vari, calatoia con all’interno vani a giorno
due cassetti inferiori, gambe mosse. cm107x90x56 (lievi difetti)
Charles Auguste Loye (Montbard, 1841 – Londra, 1905). Scena galante. Olio su tela, firmato in basso
a sinistra. cm48x28
Cassapanca in legno di noce. Umbria, sec. XVII. cm56x170x58
Achille Sdruscia (Roma, 1910-1994). Vaso di fiori. Olio su cartoncino firmato in basso a sinistra, con
cornice. cm50x65
Tavolo tondo impiallacciato in bois de rose ed interamente intarsiato a motivi floreali, fusto intagliato
poggiante su base a quattro appoggi. Alt. cm80 diam. cm125
Orologio da polso automatico in acciaio di marca Hamilton mod. Viewmatic, completo di custodia e
garanzia.
Angoliera ad uno sportello in legno laccato e dipinto a finto legno, fronte mosso. cm210x43x43 (lievi
difetti)
Set egoiste da tè in argento composto da teiera, zuccheriera e cremiera. Bolli Londra, 1883-84,
argentiere JAJS (lievi difetti)
Tavolo scrittoio impiallacciato in legno di noce e filettato in legni chiari, piano apribile con all’interno sei
cassettini, quattro gambe mosse. cm78x75x57
Orologio da tavolo con cassa ebanizzata ed intarsiata a motivi vegetali, ricche applicazioni in bronzo
dorato, quadrante in smalto. cm77x35x16
Comò a tre cassetti in legno tinto noce con sostegni a zampa ferina. Italia, sec. XIX. cm95x137x61 (lievi
difetti)
Mobiletto in legno di noce, uno sportello, applicazioni in metallo dorato, fronte e laterali riquadrati. Italia,
sec. XVII. cm90x71x36 (difetti)
Scrivania da centro lastronata in legno di noce con filettature in legni chiari, cinque cassetti, gambe
piramidali. Italia, fine sec. XVIII. cm79x103x56 (restauri)
Antica scultura in pietra di gusto gotico raffigurante Madonna con Bambino, su base in metallo. Alt. cm82
(difetti)
Anonimo di Scuola Italiana della fine del sec. XVIII/inizi del sec. XIX. Ritratto di personaggio. Olio su
tela, con cornice in legno dorato ed intagliato a motivi di volute degli inizi del sec. XIX. cm43x33 (cadute
di colore)
Anonimo di Scuola Veneta del sec. XIX. Balli in maschera. Coppia di dipinti ad olio su tavola. cm23x34
(lievi difetti)
Coppia di antiche sculture in pietra raffiguranti personaggi, su basi in impasto. Alt. cm70/75; alt. base
cm70 (difetti)
Ribalta in legno di noce con filettature in legno di bosso, calatoia con all’interno due cassettini e tre vani a
giorno, tre cassetti inferiori, fronte mosso. cm107x118x54
Romolo Leone (Napoli, 1883-1958). Festa in maschera. Olio su tela, firmato in basso a destra, con
cornice. cm58x78
Anonimo di Scuola dell’Italia settentrionale del sec. XVIII. Rovine con astanti; paesaggio marino con
ruderi, barche e viandanti. Coppia di ovali ad olio su tela, con cornici. cm72x57 (difetti alle cornici)
Orologio da polso da uomo di marca Theorein “saltarello”, con cassa in acciaio e movimento automatico,
anni ’80. (da revisionare)
90
100
80
180
300
500
400
300
300
380
450
350
600
800
800
700
700
900
1100
1500
1000
1400
1000
3000
1500