Didattica Comunicativa Un viaggio un po` speciale

Transcript

Didattica Comunicativa Un viaggio un po` speciale
2Rafael Rojas Pérez
7 Ottobre 2005
Didattica Comunicativa
Un viaggio un po’ speciale
Unità didattica comunicativa sotto l’enfoque por tareas 1.
Ambito: Avvicinandosi il periodo di vacanze, è possibile motivare una tarea come questa. Vale
la pena commentare che gli allievi hanno già visto il passato prossimo.
Livello: Dal livello A1.
Tempo: Da 2 a 3 ore, dipende di quante volte il gruppo voglia ascoltare o vedere le canzoni.
Tarea Finale: Organizzare un viaggio, motivando la scelta con esperienze passate.
Obiettivi Comunicativi:
Interazione: Raccontare su un viaggio previamente fatto, raccontare esperienze
personali, persuadere qualcun’altro motivando una scelta.
Comprensione di lettura: Fare supposizioni su un testo scritto (piano transazionale e
interazionale)
Comprensione auditiva: L’uso della canzone per motivare la formulazione d’ipotesi.
Esponenti:
• Alcuni aggettivi.
• La forma: Secondo me + indicativo
• Il passato prossimo.
Valutazione:
• La realizzazione della tarea finale.
• Scheda di autovalutazione
Materiale:
• La canzone Con te partirò cantata solo da Sarah Brightman.
• La canzone Con te partirò cantata solo da Andrea Bocelli.
• La canzone Con te partirò cantata da Sarah Brightman e Andrea Bocelli a duo.
• Il DVD “Sarah Brightman in concert at the Royal Albert Hall”.
• La canzone “Vivo per lei” cantata da Andrea Bocelli e Giorgia.
Dedicato a Judith Pérez Monagas, mia madre;
Giovanna Benetti, la mia formatrice e Coccolina.
A tutte e tre, grazie!
1
In italiano questo termine viene generalmente tradotto con “lavorare per progetti”
Tutti i diritti riservati © 2006 Parlo! Rivista Didattica
Testo di Rafael Rojas Pérez
1
Un viaggio un tanto speciale!
In questa tarea impareremo a:
• Raccontare un viaggio già fatto.
• Raccontare esperienze personali.
• Motivare una scelta.
La nostra tarea finale sarà:
Produrre un progetto di viaggio insieme a
un compagno, raccontando esperienze
passate per convincerlo di andare a un luogo.
Attività 1
☺
Da solo pensa un momento:
Ti piace viaggiare?
Qual è stato il viaggio più lungo che hai fatto nella tua vita?
Ti è piaciuto? Dove sei andato?
☺☺☺☺
Forse i tuoi compagni hanno fatto un viaggio lungo come te, perché non provi a chiedergli dove
sono andati, come è stato il loro viaggio, che cosa hanno fatto, perché ci sono andati?
☺
...Allora, ti piace viaggiare?
Come preferisci viaggiare?
Metti una croce sul mezzo di trasporto che ti piace di più.
☺☺
Ora confrontati con un compagno e cerca se lui/lei ha scelto lo stesso mezzodi trasporto, forse
avete pensato allo stesso mezzo. Quando abbiate confrontato le risposte, motivate il perché
avete scelto il mezzo. Forse queste parole ti servono:
Perché:
- È comodo
- È caro
- È economico
- È rapido
- Offre molto vantaggi
- Si può vedere il paesaggio.
- Altro: _________________________________________
∞
Discutete tutti in plenum perché avete scelto questo mezzo di trasporto e vediamo qual’è il
trasporto preferito della classe.
Attività 2
☺
Quando viaggi ti manca qualcosa? Forse dimentichi un oggetto valioso prima di partire e poi, ti
è necessario... Forse ti manca la famiglia, chissà un parente... Perché non provi a fare un listino
con le cinque cose che ti mancano quando viaggi.
1. ____________________________________
2. ____________________________________
3. ____________________________________
☺☺
Chiedi a un compagno che cosa gli/le manca quando viaggia. Forse a lui/lei mancano le stesse
cose.
∞
Mettete ora in comune i vostri risultati e scriviamo che cos’è che ci manca di più durante un
viaggio.
Tutti i diritti riservati © 2006 Parlo! Rivista Didattica
Testo di Rafael Rojas Pérez
2
Attività 3
☺
Ecco la fotografia di una donna. Guardala attentamente e poi fa un’ipotesi:
☺
Secondo te, che tipo di lavoro fa questa donna?
□ segretaria
□ cantante
□ attrice
□ ingegnere
□ insegnante
☺☺
Confrontati con un comapagno: che lavoro fa questa donna?
Motiva la tua risposta:
Secondo me è architetto perché...
∞
Ora discutete in plenum: Qual è il lavoro di questa donna?
Vediamo la prima parte del film e facciamo un’ipotesi su che cosa fa questa signora.
(inizio del DVD)
...E allora?
Che lavoro fa?
Siete riusciti ad arrivare a una conclusione comune. Tuttavia se non è ancora chiaro il lavoro
della donna, potremmo vedere un’altra scena del DVD.
☺
Secondo te, che tipo di scena sarà?
Che succederà?
Confrontatevi in plenum e poi controllate la risposta vedendo la scena. Sta’ tranquillo e guarda
attentamente il DVD, siediti comodamente e assapora un po’ quello che vedrai. Per il momento
non è necessario che tu capisca ogni singola parola del testo.
∞
A questo punto sicuramente sappiamo che lavoro fa questa donna. Ricordate il nome della
donna? Vi è piaciuta la scena? Forse vorreste rivederla, no? Questa volta puoi leggere il testo.
Tutti i diritti riservati © 2006 Parlo! Rivista Didattica
Testo di Rafael Rojas Pérez
3
Con te partirò
Cantano: Sarah Brightman e Andrea Bocelli.
Quando sei lontana
sogno all’orizzonte
e mancan le parole,
e io sì lo so
che sei con me, con me
tu mia luna tu sei qui con me,
mio sole tu sei qui con me,
con me, con me, con me.
Quando sono solo e
sogno all’orizzonte
e mancan le parole,
Si lo so che non c’è luce
in una stanza quando manca il sole,
se non ci sei tu con me, con me.
Su le finestre
mostra a tutti il mio cuore
che hai acceso,
chiudi dentro me
la luce che
hai incontrato per strada.
Con te partirò
paesi che non ho mai
veduto e vissuto con te,
adesso si lì vivrò
con te partirò
su navi per mari
che, io lo so,
no, no, non esistono più,
con te io lì rivivrò.
Con te partirò
su navi per mari
che, io lo so,
no, no, non esistono più,
con te io lì rivivrò.
Con te partirò.
Io con te.
Con te partirò
paesi che non ho mai
veduto e vissuto con te,
adesso si lì vivrò,
Con te partirò
su navi per mari
che, io lo so,
no, no, non esistono più.
Con te io lì vivrò.
☺
Adesso che hai risentito la canzone, ti piace?
La conoscevi?
Secondo te, dove vogliono andare i cantanti? Puoi rileggere il testo della canzone se credi che
sia necessario.
☺☺
Parlane con un compagno motivando la tua scelta.
∞
-
Adesso tutti commentate le vostre ipotesi: Dove vogliono andare i cantanti e perché?
Che voce ti piace di più? Quella di Sarah Brightman o quella di Andrea Bocelli?
Cerca a chi dei tuoi compagni piace lo stesso/la stessa cantante e commentate perché
preferite una determinata voce.
Attività 4
☺
Pensa durante un momento:
Qual è il motivo di vita dei cantanti nella canzone precedente?
Qual è il motivo della tua vita? Ecco un elenco di parole che forse ti aiutano a riflettere un po’ su
questo argomento.
□
□
□
□
□
□
famiglia
amici
lavoro
i libri
la musica
scuola
□
□
□
□
□
□
la lezione d’italiano!
la televisione
I cartoni animati
Le partite di calcio
Non lo so
Altro: _________________
Tutti i diritti riservati © 2006 Parlo! Rivista Didattica
Testo di Rafael Rojas Pérez
4
☺☺
Tutti l’avranno pensato come te? Cerca nel tuo gruppo chi pensa come te.
∞
Mettere in comune i motivi di vita sempre è una cosa difficile, ma siamo sicuri che ci saranno
alcuni più importanti degli altri. Perché non mettete in comune i resultati preferiti?
Perché non ascoltiamo di nuovo Andrea Bocelli e ascoltiamo qual è il suo motivo di vita. In
questa canzone Andrea canta con Giorgia, ma per questo primo ascolto, rilassati e fa’
attenzione solamente alla musica, in un altro momento faremo attenzione al testo.
∞
Ti è piaciuta?
Ricordi una parte che ti è piaciuta?
Ti piacerebbe risentirla? Forse ti piacerebbe leggere il testo mentre leggi la canzone o forse ti
piacerebbe solamente riascoltarla. Decidi tu.
Vivo per lei
Cantano: Giorgia e Andrea Bocelli.
Vivo per lei da quando sai
la prima volta l'ho incontrata
non mi ricordo come ma
mi è entrata dentro e c'è restata
Vivo per lei perché mi fa
vibrare forte l'anima
vivo per lei e non è un peso
Vivo per lei anch'io lo sai
e tu non esserne geloso
lei è di tutti quelli che
hanno un bisogno sempre acceso
come uno stereo in camera
di chi è da solo e adesso sa
che è anche per lui, per questo
io vivo per lei
È una musa che ci invita
a sfiorarla con le dita
attraverso un pianoforte
la morte è lontana
io vivo per lei
Vivo per lei nel vortice
Attraverso la mia voce
si espande e amore produce
Vivo per lei nient'altro ho
e quanti altri incontretò
che come me hanno scritto in viso
io vivo per lei
Io vivo per lei
sopra un palco o contro ad un muro
Vivo per lei al limite
anche in un domani duro
Vivo per lei al margine
Ogni giorno una conquista
la protagonista sarà sempre lei
Vivo per lei perché oramai
io non ho altra via d'uscita
perché la musica lo sai
davvero non l'ho mai tradita
Vivo per lei che spesso sa
essere dolce e sensuale
a volte picchia in testa una
è un pugno che non fa mai male
Vivo per lei perché mi da
pause e note in libertà
Ci fosse un'altra vita la vivo
la vivo per lei
Vivo per lei lo so mi fa
girare di città in città
soffrire un po' ma almeno io vivo
È un dolore quando parte
Vivo per lei la musica
Io vivo per lei
Vivo per lei è unica
Io vivo per lei
Vivo per lei dentro gli hotels
Con piacere estremo cresce
Tutti i diritti riservati © 2006 Parlo! Rivista Didattica
Testo di Rafael Rojas Pérez
5
☺
...Ti ricordi qual era il tuo motivo di vita? Perché non provi a scoprire qual è il motivo di vita di
Andrea Bocelli e Giorgia in questa bella canzone?
...Sta’ tranquillo/-a perché ti aiuteremo un po’... il suo motivo di vita è lei... e lei è dentro
dell’elenco di motivi che ti abbiamo dato prima di ascoltare la canzone.
Vuoi riascoltare la canzone e provare a risolvere questo mistero?
Il motivo della vita di Andrea è ________________________________
∞
Adesso tutti diciamo perché abbiamo scelto uno dei motivi e proveremo ad arrivare a un
risultato comune.
☺
Oggi abbiamo sentito due canzoni: Con te partirò e Vivo per lei. Quale ti è piaciuta di più?
Se hai scelto Con te partirò con chi ti piacerebbe ascoltarla?
Solo con Sarah Brightman?
Solo con Andrea Bocelli?
Con Andrea e Sarah in una stessa versione?
Ti piacerebbe rivederla o riascoltarla?
☺☺☺☺
Ora cerca chi dei tuoi compagni ha scelto la stessa canzone epoi, decidete se volete
riascoltarla.
TAREA:
Tu e il tuo compagno/la tua compagna volete andare in vacanza per due settimane. Non sapete
se andare (Es. Negli Stati Uniti, in Italia o al mare di Cortés in Messico), perciò vi dovete
mettere d’accordo su dove andare prendendo in considerazione esperienze passate.
PREPARAZIONE:
In coppie discutete:
• Vi è successo di dovere discutere perché non sapete dove passare le vacanze?
• Chi decide dove andare in vacanza?
• Se non siete d’accordo, che fate?
REALIZZAZIONE
Ogni studente deve scegliere una vacanza diversa (Es.: Patrizio
Per prima cosa, scrivi qui i vantaggi di andare dove tu vuoi.
Orlando, Gaby
Miami)
I vantaggi del mio viaggio sono:
1.
2.
3.
4.
5.
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Ogni studente deve provare a convincere l’altro di scegliere la sua vacanza per i vantaggi che
ha scritto, poi, deve motivare la sua scelta raccontando vacanze precedenti. (Vedere l’esempio)
Nelle ultime vacanze, ricorda che siamo andati al Mare di Cortés e abbiamo mangiato i frutti di
mare che erano ottimi...
Alla fine dovete mettervi d’accordo su quale vacanza scegliere.
Tutti i diritti riservati © 2006 Parlo! Rivista Didattica
Testo di Rafael Rojas Pérez
6
Autovalutazione
☺ RISPONDI DA SOLO
1. Ho potuto fare il prodotto finale?
2. Ti è piaciuta l’attività?
3. È utile?
4. Credi che hai potuto imparare in questa maniera?
5. Credi che è stata difficile l’attività completa?
...Se si, scrivi quali difficoltà hai trovato:
- Non conoscevo le parole
- Non capivo molto
- Altro: ______________________________________
☺ ☺ INSIEME A UN COMPAGNO discuti se l’attività è stata difficile.
• Di tutte le attività, quella che mi è piaciuta di più è la numero:
_______________________________________________________
• E quella che non mi è piaciuta tanto:
_______________________________________________________
•
Il mio livello d’interesse al momento di fare la tarea (da 0-10)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Le mie frasi:
Sicuramente avrai trovato frasi, espressioni, discorsi, ecc. Che ti piacciono.
Perché non le scrivi qui di seguito?
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Tutti i diritti riservati © 2006 Parlo! Rivista Didattica
Testo di Rafael Rojas Pérez
7