scarica pdf - Wannenes Art Auctions

PORCELLANE E MAIOLICHE | ARREDI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE
2 - 3 MARZO 2016
GE188-9
wannenesgroup.com
PORCELLANE E MAIOLICHE
ARREDI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE
GENOVA, 2 - 3 MARZO 2016
lotto 882
1
2
PORCELLANE E MAIOLICHE
GENOVA, 2 - 3 MARZO 2016
CERAMICS
FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
GENOA, 2 - 3 MARCH 2016
ASTA - AUCTION
Genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
ESPOSIZIONE - VIEWING
Genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
MERCOLEDÌ 2 MARZO
Wednesday 2 March
VENERDÌ 26 FEBBRAIO
ore 10-13 15-19
Friday 26 February
10am to 1pm - 3 to 7pm
Prima Tornata
ore 15.30 lotti 601 - 953
First Session
at 3.30pm lots 601 - 953
GIOVEDÌ 3 MARZO
Thursday 3 March
Seconda Tornata
ore 10.30 lotti 954 - 1149
Second Session
at 10.30am lots 954 - 1149
SABATO 27 FEBBRAIO
ore 10-13 15-19
Saturday 27 February
10am to 1pm - 3 to 7pm
DOMENICA 28 FEBBRAIO
ore 10-13 15-19
Sunday 28 February
10am to 1pm - 3 to 7pm
LUNEDÌ 29 FEBBRAIO
ore 10-13 15-19
Monday 29 February
10am to 1pm - 3 to 7pm
La partecipazione all’Asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate in questo catalogo
in copertina:
lottI 934 e 718
lotto 1061
2
I lotti potranno essere ritirati a partire da Venerdì 4 Marzo esclusivamente previo appuntamento telefonico +39 010 2530097
Taking part in the Auction implies the entire and uncondItional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue.
The lots may be collected from Friday 4 March, by telephone appointment calling +39 010 25 300 97.
3
Genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
16123 Genova
Tel. +39 010 2530097
Fax +39 010 2517767
Roma
Via Avezzana, 8
00195 Roma
Tel. +39 06 69200565
Fax +39 06 69208044
Milano
Via Santa Marta, 25
20123 Milano
Tel. +39 02 72023790
Fax +39 02 89015908
ASSOCIATI
Firenze
Oliva Rucellai
+39 349 7515707
[email protected]
Genova
Alessandro Pernecco
+39 329 0399096
Lecce
Francesco Petrucci
+39 348 5101534
[email protected]
Milano
Clara Arata
+39 338 4269120
[email protected]
Parigi
Claudia Pucci di Benisichi
+33 607 868050
[email protected]
Torino
Chiara Benevolo Caroni
+39 330 592697
[email protected]
Venezia
Christiane d’Albis
+39 338 9339811
[email protected]
4
Guido Wannenes
Amministratore Delegato
[email protected]
Stefano Della Croce di Dojola
Direttore Generale
[email protected]
Luca Melegati
Direttore Milano
[email protected]
Giulia Checcucci Wannenes
Responsabile Personale e Total Quality
[email protected]
Luca Violo
Media & Comunicazione
[email protected]
DIPARTIMENTI
Argenti, Avori, Icone
e Oggetti d’Arte Russa
Tommaso Teardo
[email protected]
Arte Moderna
e Contemporanea
Guido Vitali
[email protected]
Arte Orientale
Alessandra Pieroni
[email protected]
Chiara Guiducci
Responsabile Assistenza Clienti
[email protected]
Arti Decorative
e Design del XX Secolo
Gilberto Baracco
[email protected]
Andrea Schito
[email protected]
Barbara Baiardi
Assistenza Clienti Genova
[email protected]
Ceramiche e Vetri
Luca Melegati
[email protected]
Roberta Podestà
Assistenza Clienti Genova
[email protected]
Dipinti Antichi
Antonio Gesino
[email protected]
Ilaria De Pian
Assistenza Clienti Milano
[email protected]
Catia Dessi
Assistenza Clienti Roma
[email protected]
Alessandro Vigo
Amministrazione
Servizio Abbonamenti
[email protected]
Luca Redenti
Responsabile Sala d’Asta
Marco Alati
Vincenzo Alati
Spedizioni e Ritiri
Servizio valutazioni
[email protected]
Dipinti del XIX Secolo
Rosanna Nobilitato
[email protected]
Gioielli
Benedetta Romanini
[email protected]
Fabio Nussenblatt
[email protected]
Mobili, Sculture e Oggetti d’Arte
Mauro Tajocchi
[email protected]
Tappeti e Tessuti Antichi
David Sorgato
[email protected]
INFORMAZIONI RIGUARDANTI
QUESTA VENDITA
AUCTION ENQUIRIES
AND INFORMATION
ESPERTI
SPECIALISTS IN CHARGE
Mauro Tajocchi
[email protected]
Ceramiche e Vetri
Luca Melegati
[email protected]
Dipinti Antichi
Antonio Gesino
[email protected]
AMMINISTRAZIONE
VENDITORI - COMPRATORI
PAYMENT BUYERS - SELLERS
Alessandro Vigo
+39 010 2530097
[email protected]
ASSISTENZA CLIENTI
COMMISSIONI D’ACQUISTO
OFFERTE TELEFONICHE
CLIENT SERVICES
ABSENTEE BIDS
Chiara Guiducci
[email protected]
Barbara Baiardi
[email protected]
+39 010 2530097
RISULTATI D’ASTA
AUCTION RESULTS
Roberta Podestà
+39 010 2530097
[email protected]
STATO DI CONSERVAZIONE
CONDITION REPORT
Tel. +39 010 2530097
Fax +39 010 2517767
[email protected]
lotto 653
5
FIRST SESSION
WEDNESDAY 2 MARCH 2016 AT 3.30PM
LOTS 601 - 953
PRIMA TORNATA
MERCOLEDÌ 2 MARZO 2016 ORE 15.30
LOTTI 601 - 953
601.
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI
DELFT, XVII- XVIII SECOLO
con bordo mosso e decoro di albero in un giardino; qualche
difetto, uno con restauro minore
Marca di fornace
Diam. cm 34
A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, MAYBE
PIETER POULISSE, 17TH - 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A
MINOR RESTORATION (2)
Stima € 750 - 850
604.
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA
DELLA VEUVE PERRIN, MARSIGLIA, XVIII SECOLO
ovale e di forma mossa, decorato a motivi floreali; poche usure e
difetti
Segnatura di collezione
Diam. cm 40,5, alt. cm 3,5,
A MARSEILLE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGTHLY WORN,
FEW DEFECTS
Stima € 250 - 350
Una possibile attribuzione per questi due piatti all’orientale
potrebbe essere quella alla fornace, attiva a Delft nello scorcio
del XVII secolo e nota per le sue imitazioni di prodotti orientali, di
Pieter Poulisse.
605.
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
LODI, XVIII SECOLO
con bordo mosso e decoro a paesaggio; poche usure e difetti
Diam. cm 12,5,5, alt. cm 3
A PAIR OF LODI MAIOLICA DISHES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY
WORN, FEW DEFECTS (2)
Stima € 200 - 300
602.
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA A FONDO BERETTINO,
FORNACE DI PAVIA, PRIMA META’ XVIII SECOLO
con bordo mosso e decoro di cinghiale in un paesaggio; poche
usure, restauro
Diam. cm 38,5, alt. cm 6
A PAVIA BERETTINO MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY;
SLIGHTLY WORN, RESTORED
Stima € 500 - 800
603.
CALAMAIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DI
TALAVERA, XVIII SECOLO
a sezione esagonale e decorato con figure di animali in un
paesaggio continuo; qualche difetto ed usura
Numero di inventario a penna
Alt. cm 7,5, larg. cm 14,5
A TALAVERA BLUE AND WHITE MAIOLICA INKSTAND, 18TH
CENTURY; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN
Stima € 120 - 180
8
606.
BOTTIGLIA ED ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,
XVIII-XIX SECOLO
con decori diversi; usure, pochi restauri minori
Marca di fornace
Alt. cm 17,6 e 19,2
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, TOGETHER WITH AN
ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; WORN, FEW MINOR
RESTORATIONS (2)
Stima € 150 - 200
9
607.
VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE
ITALIANA DEL 1830 CIRCA
decorato con l’Agnello ed il simbolo dei serpenti, inscritto con il
contenuto; qualche difetto e lieve mancanza, il coperchio non
pertinente
Alt. complessiva cm 34, larg. cm 20
AN ITALIAN MAIOLICA COVERED ALBARELLO, 19TH CENTURY;
SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS, COVER MATCHED
Stima € 180 - 200
610.
DUE PORTACUCCHIAI IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA DI MEISSEN, XVIII SECOLO
di forma e decoro diverso, uniti ad UN PIATTINO; poche usure
Marca di fabbrica
Lung. cm 14,5 e 18
TWO MEISSEN PORCELAIN SPOON TRAYS, 18TH CENTURY;
TOGETHER WITH A SMALL PORCELAIN DISH; SLIGHTLY WORN (3)
Stima € 80 - 120
611.
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI
MEISSEN, SECONDA META’ XVIII SECOLO
di gusto settecentesco e decoro floreale; poche usure, perdita al
verso
Marca di fabbrica
Alt. cm 18,5, larg. cm 27
A MEISSEN PORCELAIN PLATE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN,
A LOSS
Stima € 80 - 120
608.
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO,
XIX SECOLO
decorato con busto laureato e figura di lupo (?) in riserve su
fondo a motivi floreali “alla veneziana”; usura e difetti
Alt. cm 18,2, diam. cm 14
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, LAST QUARTER 18TH
CENTURY; WORN, DEFECTS
Stima € 500 - 800
609.
VASO POT POURRI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
FAENZA, XIX SECOLO
ovale su lato piede, decorato a pampini d’uva, unito ad UN
PICCOLO VASO; poche usure, restauro, mancanza
Alt. cm 30,2, diam. cm 20
A FAENZA MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A
SMALL VASE; SLIGTHLY WORN, A RESTORATION
Stima € 200 - 300
parte di lotto
10
612.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BLU E ORO, MANIFATTURA DI
MEISSEN, CIRCA 1840
dall’antico e con anse a serpente; usure all’oro
Marca di fabbrica
Alt. cm 40, larg. cm 25,2
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN VASES, CIRCA 1840; GILDING
WORN (2)
Stima € 300 - 600
Il modello di questo vaso è caratteristico del cosiddetto periodo
Kuhen della manifattura sassone (dal nome dell’omonimo direttore
della fabbrica), tra il 1833 ed il 1850, quando si ebbe una sobria ripresa
del gusto impero: si veda l’esemplare en suite in K. Berling, “Meissen
China”, New Yor 1972 (1910), fig. 220, pag. 88.
11
616.
BOCCALE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI
VIENNA, XVIII-XIX SECOLO
con manico intrecciato e decoro floreale; poche usure e difetti
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,8, larg. cm 13,5
A VIENNA PORCELAIN MUG, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY
WORN, FEW DEFECTS
Stima € 80 - 120
613.
OTTO POGGIA POSATE IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO
di gusto settecentesco e sezione geometrica, decoro a fiori;
qualche usura
Marca di fabbrica
Lung. cm 10, larg. cm 2
EIGHT MEISSEN PORCELAIN CUTLERY HOLDERS, 19TH CENTURY;
WORN (8)
Stima € 120 - 180
617.
TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A
DOCCIA, CIRCA 1780
globulare e con manico a voluta, decorata a mazzi di fiori; poche
usure, un difetto minore
Etichetta cartacea
Alt. cm 14,5, larg. cm 17
Provenienza: Enrico Questa, Torino
A DOCCIA PORCELAIN TEA-POT, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, A
MINOR DEFECT
Stima € 240 - 300
parte di lotto
614.
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
DI MEISSEN, XIX SECOLO
di gusto settecentesco e decoro floreale; poche usure e restauri
minori
Marca di fabbrica
Diam. cm 23,5, alt. cm 3
FOUR MEISSEN PLATES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW
MINOR RESTORATIONS (4)
Stima € 180 - 220
615.
ANNAFFIATOIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
TEDESCA, XIX SECOLO
di gusto settecentesco e decoro floreale; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 18,5, larg. cm 27
A GERMAN PORCELAIN WATERING CAN, 19TH CENTURY;
SLIGHTLY WORN
Stima € 80 - 120
618.
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800
con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure
Segnature dipinte
Diam. cm 23,5, alt. cm 2,9
SIX DOCCIA PORCELAIN PLATES, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN (6)
Stima € 400 - 600
La denominazione corretta di questo ornato, che prende a
diffondersi a Doccia intorno agli anni Novanta del Settecento, è
“a fiori sparsi e frutta”: il decoro si presenta in due varianti
principali, accompagnato o no da un caratteristico bordo a sfere
verdi unite da tratteggi porpora.
parte di lotto
12
13
622.
VASO DECORATIVO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA FLIGHT, BARR AND BARR, LONDRA, CIRCA
1807-1813
svasato e tripode, decorato con scene romantiche; restauro
minore, qualche usura
Marca di fabbrica manoscritta ed impressa, epigrafe di
commento al soggetto rappresentato
Alt. cm 9,4, larg. cm 8
A FLIGHT, BARR AND BARR VASE, CIRCA 1807-1813; SLIGHTLY
WORN, MINOR RESTORATION
Stima € 300 - 400
parte di lotto
619.
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800
con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure, un piatto
con decoro del bordo variato
Segnature dipinte
Diam. cm 23,5, alt. cm 2,9
Stima € 400 - 600
Vedi nota al lotto precedente per il bordo e anche per il decoro
del bordo variato qui presente.
623.
DUE PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800
quadrangolari e con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche
usure, un piatto con decoro del bordo variato
Segnature dipinte
Larg. cm 21,5, alt. cm 1
TWO DOCCIA MAIOLICA DISHES, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN (2)
Stima € 150 - 200
Vedi nota al lotto 618
620.
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800
ovale e con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure
Segnatura dipinta
Diam. cm 29,5, alt. cm 3
A DOCCIA PORCELAIN DISH, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN
Stima € 100 - 150
624.
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1800
cilindrica e decorata a rilievo con il motivo delle “roselline sparse”;
poche usure e difetti
Marca di fabbrica
Alt. cm 5,6, piattino diam. cm 12,2
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800; SLIGHTLY
WORN, FEW DEFECTS
Stima € 120 - 200
Vedi nota al lotto 618
621.
TRE PIATTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800
ovali e con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure, un
piatto con decoro del bordo variato
Segnature dipinte
Diam. cm 27,5, alt. cm 3
THREE DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN (3)
Stima € 150 - 200
Vedi note ai lotti precedenti anche per il decoro del bordo
variato.
625.
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,
cilindrica e decorata a insetti stilizzati; poche usure e difetti
Marca di fabbrica
Alt. cm 5,6, piattino diam. cm 11,2
WORN, FEW DEFECTS
Stima € 180 - 220
parte di lotto
14
15
626.
TRE TAZZE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURE DEL
XVIII SECOLO
di forme e decori diversi, fabbriche di Cozzi, Antonibon e Ginori;
restauro, difetti ed usure, piattini mancanti
Marca di fabbrica
Alt. massima cm 7,1
THREE PORCELAIN CUPS, 18TH CENTURY; A RESTORATION,
WORN, DEFECTS, SAUCERS MISSING (3)
Stima € 240 - 300
629.
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1798
a vedute, uno inscritto con il soggetto, in cornice antica;
ricomposti
Marca di fabbrica
Alt. complessiva cm 6, diam. complessivo cm. 35
A PAIR OF FRAMED NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 17901800; RESTORED (2)
Stima € 400 - 600
Per il servizio detto “dei fiordalisi” si veda tra gli altri Angela Càrola
Perrotti nel 1986 (“Le porcellane dei Borbone di Napoli”, catalogo
della mostra, fig. 400, pag.462 e seguenti).
parte di lotto
627.
DUE TAZZE ED UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURE DEL XVIII SECOLO
di forme e decori diversi, fabbriche di Vinovo, Antonibon e Ginori;
restauri, difetti ed usure
Marca e segnatura di fabbrica, etichetta cartacea
Alt. massima cm 7
Piattino, diam. cm 12,2
Provenienza: Enrico Questa , Torino
TWO PORCELAIN CUPS AND A SAUCER, 18TH CENTURY;
RESTORATIONS, WORN, DEFECTS (2)
Stima € 70 - 90
630.
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER
NAPOLETANO DEL 1820 CIRCA
in porcellana francese, ovale e decorato con una veduta di Napoli
dalla villa Gallo, inscritto con il soggetto; qualche usura
Lung. cm 27,5, alt. cm 2
A NAPLES PAINTED PORCELAIN DISH, CIRCA 1820; SLIGHTLY
WORN
Stima € 3.000 - 4.000
631.
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
DI SEVRES, CIRCA 1863
decorato a motivi floreali e composto da teiera e da quattro tazze
con piattino
marche di fabbrica
Misure diverse
A SEVRES PORCELAIN PART TEA SERVICE, CIRCA 1863 (5)
Stima € 400 - 600
628.
CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
POULARD-PRAD, NAPOLI, CIRCA 1810
cilindrica e decorata con il motivo del “fiordaliso”; restauro al
manico, coperchio mancante
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 12
A NAPLES PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1810; A RESTORATION,
COVER MISSING
Stima € 50 - 80
16
17
632.
di gusto settecentesco e decorata con volatili in un paesaggio;
poche usure
marca di fabbrica
Alt.cm 6,2, diam. piattino cm 13
A MEISSEN PORCELAIN CUP AND SAUCER, 19TH CENTURY;
SLIGHTLY WORN
Stima € 150 - 180
633-634.
NO LOT
637.
SHELLEY, INGHILTERRA, CIRCA 1925-1935
conica e a decoro stilizzato; difetti
Marca di fabbrica e numerali
Alt. cm 18, larg. cm 18,5
A SHELLEY PORCELAIN COFFE POT, CIRCA 1925-1935; DEFECTS
Stima € 200 - 500
Fondata nel 1925 (chiuderà nel 1967), la manifattura era nota per
la sua adesione ai dettami dell’Art Deco e per la qualità sofisticata
dei suoi prodotti.
635.
SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO VERDE E POLICROMO,
MANIFATTURA MURANESE, XVIII- XIX SECOLO
composto da una bottiglia, una alzata e cinque bicchieri; poche
usure e difetti, un bicchiere mancante
Misure diverse
A MURANO GLASS SET, 18TH-19TH CENTURY; A BEAKER MISSING,
SLIGTHLY WORN, FEW DEFECTS (7)
Stima € 200 - 500
638.
LATTIERA E CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA SHELLEY, INGHILTERRA, CIRCA 1925-1935
“en suite” con il lotto precedente; qualche difetto
Marca di fabbrica e numerali
Alt. cm 7,2 e 5,5
A SHELLEY PORCELAIN MILK JUG AND A BOWL, CIRCA 19251935; FEW DEFECTS (2)
Stima € 200 - 500
639.
SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
“en suite” con i lotti precedenti; pochi difetti
Marca di fabbrica e numerali
Alt. cm 6,1, diam. piattini cm 12
A SHELLEY PORCELAIN MILK JUG AND A BOWL, CIRCA 19251935; FEW DEFECTS (6)
Stima € 200 - 500
Vedi nota al lotto precedente
Vedi nota al lotto 637
636.
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
FORNASETTI PER RICHARD GINORI, MILANO, XX SECOLO
decorate con croci di ordini cavallereschi; poche usure
Marca di fabbrica e segnatura della serie “al Merito”
Tazzine, alt. cm 5,2, piattino diam. cm 10,8
A PAIR OF FORNASETTI CUPS AND ONE SAUCER, 20TH CENTURY;
SLIGHTLY WORN (2)
Stima € 200 - 500
18
19
640.
SEI CALICI IN VETRO INCISO, AUSTRIA O BOEMIA, CIRCA 1930
a campana e su base geometrica, decoro a volute stilizzate;
poche usure
Misure diverse
SIX ENGRAVED GLASSES, AUSTRIA OR BOHEMIA, CIRCA 1930;
SLIGHTLY WORN (6)
Stima € 80 - 120
641.
CENTROTAVOLA IN VETRO ROSSO E METALLO,
PROBABILMENTE MURANO, CIRCA 1920
a coppa svasata e montato su base in metallo; poche usure, la
base un poco ossidata
Alt. cm 17, larg. cm 42,2
A MOUNTED GLASS CENTREPIECE, PROBABLY MURANO, CIRCA
1920; WEAR
Stima € 300 - 500
642.
VASO IN VETRO AMETISTA, PRIMA META’ DEL XX SECOLO
a balaustro e con decoro a bolle; minime usure
Alt. cm 22,5 larg. cm 25,5
A GLASS VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
Stima € 150 - 200
MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA
COLLEZIONE NAPOLETANA
lotto 645
20
LOTTI 643 - 698
643.
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO O MAESTRO DEI PICCOLI SANTI, VENEZIA CIRCA 1560-1580
decorati con figura di Santo in riserva su un fondo a fiori e volute; qualche usura, difetti, uno con felature profonde
Alt. cm 29,5 e 29
A PAIR OF VENICE MAIOLICA ALBARELLOS, CIRCA 1560-1580; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, ONE WITH FELURES (2)
Stima € 5.500 - 6.500
Questi albarelli sono assai vicini ad una serie di esemplari simili passati per queste sale nel 2011 (“L’Arte del Vasajo”, Genova 11.12 ottobre 2011, lotto 24,
25, 28; ivi per le schede critiche), attribuibili all’ambito o alla bottega di Mastro Domenico, ma per i quali si è fatto, più precisamente, il nome del cosiddetto
Maestro dei Piccoli Santi, artefice ancora non identificato di grande attrattiva ed attivo nella cerchia di Mastro Domenico.
Lotto divisibile su richiesta.
22
MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA
23
644.
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO
DOMENICO O MAESTRO DEI PICCOLI SANTI, VENEZIA CIRCA
1560-1580
“en suite” con il lotto precedente e decorato con la figura di San
Nicolò da Tolentino in riserva; qualche usura, una perdita minore
al bordo
Alt. cm 29,5, larg. cm 21
A VENICE MAIOLICA VASE, CIRCA 1560-1580; WEAR, A MINOR
LOSSES TO RIM
Stima € 1.600 - 1.800
Vedi nota al lotto precedente
646.
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE
VENEZIANA, PRIMA META’ DEL XVI SECOLO
decorato a racemi floreali continui, inscritto con il contenuto in
un cartiglio; qualche usura e difetto, un difetto di cottura allo
smalto
Alt. cm 17,8, larg. cm 13
A VENICE BLUE AND WHITE ALBARELLO, FIRST HALF 16TH
CENTURY; WORN, DEFECTS, A FIRING GLAZE LOSS
Stima € 400 - 600
Un esemplare assai vicino a questo è pubblicato in D. Thornton,
T. Wilson, “Italian Renaissance Ceramics. A catalogue of the British
Museum collection”, I, London 2009, p. 93, n. 59.
647.
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI VENEZIA
O FAENZA, PRIMO QUARTO XVI SECOLO
un cartiglio; qualche usura e difetto
Alt. cm 19,5, larg. cm 14
A BLUE AND WHITE ALBARELLO, VENICE OR FAENZA, FIRST
QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
Stima € 400 - 600
Un albarello assai simile, attribuito da Francesca Saccardo a
Venezia con una datazione all’inizio del sedicesimo secolo, è oggi
nella collezione palermitana della Fondazione Banco di Sicilia
(vedi in R. Ausenda, “Le maioliche”, Milano 2010, pp. 112-113).
645.
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, AMBITO DI MASTRO
DOMENICO, VENEZIA, CIRCA 1580
decorato con busto di fanciullo e figura di Santo su fondo a fiori
e volute; usure e qualche difetto, un restauro
Alt. cm. 21,2, larg. cm 19
A VENICE MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1580; WORN, SOME
DEFECTS, ONE RESTORATION
Stima € 1.400 - 1.600
Per questa tipologia decorativa, caratteristica della produzione
veneziana della seconda metà del Cinquecento, si veda tra gli
altri F. Saccardo in “ Le ceramiche. Museo d’Arti Applicate”, Milano
2000, schede 295-298, pag. 275 e schede 302-303, pag. 278
passim.
24
648.
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI FAENZA,
SECONDA META’ XVI SECOLO
decorato a racemi vegetali continui, inscritto con il contenuto in
un cartiglio; difetti ed usure
Timbro di collezione
Alt. cm 17, larg. cm 14,5
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND
HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS
Stima € 400 - 600
25
649.
SALIERA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE DI FAENZA,
1643
quadrangolare ed a decoro araldico, inscritta con la data e le
iniziali N.P.BO.A.Z.; restauri minori, qualche usura
Alt. cm 10,2, larg. cm 11
A FAENZA ARMORIAL DATED MAIOLICA SALTCELLAR, 1643;
WORN, SOME MINOR RESTORATIONS
Stima € 1.600 - 1.800
Interessante per il decoro e la data, la nostra maiolica trova i suoi
prototipi nella produzione faentina della seconda metà del
secolo precedente (per questa tipologia produttiva si veda tra
gli altri Carmen Ravanelli Guidotti in “Thesaurus”, Faenza 1998,
pag. 424 passim).
653.
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,
XVII-XVIII SECOLO
biansato e decorato con emblema di farmacia su fondo bianco
e blu, inscritto con il contenuto; usure, difetti, perdite al piede
Alt. cm 26,5, larg. cm 26
A MONTELUPO MAIOLICA VASE, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY
WORN, DEFECTS, THE BASE WITH SOME LOSSES
Stima € 2.000 - 3.000
650.
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL CENTRO
ITALIA, XVII SECOLO
con versatoio a mascherone ed arma araldica; qualche difetto
Alt. cm 20, larg. cm 20
A CENTRAL ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA JUG, 17TH CENTURY;
SOME DEFECTS
Stima € 400 - 600
651.
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DEL XVIII
SECOLO
decorato a motivo di rami di vite, inscritto con il contenuto in un
cartiglio; difetti ed usure, perdite di smalto
Alt. cm 21,8, larg. cm 21
A BLUE AND WHITE CHEVRETTE, 18TH CENTURY; WORN,
DEFECTS, SOME GLAZE LOSSES
Stima € 400 - 600
652.
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DI
TALAVERA, XVIII SECOLO
a decoro araldico; qualche usura e difetto
Monogramma di fornace
Alt. cm 20, larg. cm 11,5
A TALAVERA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO,
18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
Stima € 300 - 600
26
654.
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
MONTELUPO, XIX SECOLO
biansato e decoro araldico; restauri
Alt. cm 31,5, larg. cm 30
A MONTELUPO MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY; RESTORED
Stima € 600 - 800
27
655.
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA,
PROBABILMENTE XVI SECOLO
decorato con ghirlanda ed emblema di farmacia, inscritto con il
contenuto e datato 1563; usure e difetti, qualche restauro
Alt. cm 22, larg. cm 21
A DERUTA MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY 16TH CENTURY;
WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
Stima € 1.200 - 1.400
Questa maiolica fa parte della nota farmacia derutese detta del
“Drago”: nonostante la data e la congruità con il resto del corredo,
non è escluso che si tratti di un rimpiazzo eseguito negli anni
successivi.
658.
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA,
XVIII-XIX SECOLO
decorata con figura di Sant’Antonio entro riserva con ghirlanda,
inscritta con il contenuto e le inziali F.S; qualche difetto ed usura,
un restauro
Alt. cm 20,5, larg. cm 21
A DERUTA MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY;
SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A RESTORATION
Stima € 400 - 600
656.
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, XVII
SECOLO
fascia a “raffaellesche”, al centro figura di amorino bendato; poche
usure e difetti, restauro minore
Etichetta cartacea di galleria
Alt. cm 5,2, diam. cm 20,6
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN,
FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
Stima € 400 - 600
659.
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA MONOCROMA, FORNACE
DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
decorato in gusto neoclassico nei modi di Wedgwood, unito a
UN PIATTO SIMILE; qualche usura e difetto
Lung. cm 28, diam. cm 19,2
A MONOCHROME MAIOLICA DISH, TOGETHER WITH A SIMILAR
PLATE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
Stima € 200 - 500
657.
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, XVII
SECOLO
decorato con girali in blu ed arma araldica col capo dell’Ordine
di Malta; qualche difetto ed usura
Diam. cm 20,5, alt. cm 2
AN ARMORIAL DERUTA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN,
SOME DEFECTS
Stima € 400 - 600
28
660.
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SAVONA,
XVII SECOLO
decorato con paesaggio continuo animato ed inscritto con il
contenuto; qualche restauro
Alt. cm 20, larg. cm 22
A SAVONA MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH CENTURY; SOME
RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
Questo orciolo appartiene ad una importante serie farmaceutica
savonese che, forse per la prima volta, traduce l’istoriato di
stampo rinascimentale in una formula pittorica più morbida e
rapida: una soluzione che, nel corso del secolo, colorata in
monocromia blu, diventerà la più fortunata tipologia decorativa
delle ceramica ligure di età barocca (si veda C. Chiliosi,
“Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus delle opere dal
Medioevo al primo Novecento”, Milano 2011, pp. 55-57).
29
661.
CRESPINA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA,
SECONDA META’ XVII SECOLO
con bordo traforato e decoro “a tapezzeria”, al centro figura di
putto; poche perdite minori allo smalto e difetti
Marca di fornce e sigla B.A.
Diam. cm 29, alt. cm 6,5
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, SECOND HALF
17TH CENTURY; FEW MINOR GLAZE LOSSES AND DEFECTS
Stima € 600 - 900
664.
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO
GRUE, CASTELLI, CIRCA 1650
decorato con falda a girali animati ed arma araldica, al centro
personaggi in un paesaggio; difetti, restauro
Etichetta caracea di mercante
Diam. cm 22,8, alt. cm 3,5
AN ARMORIAL CASTELLI MAIOLICA PLATE, CIRCA 1650; DEFECTS,
RESTORED
Stima € 1.200 - 1.400
Per questo piatto si vedano gli esempi in Luciana Arbace (L. Arbace,
“Francesco Grue (1618-1673). La maiolica a Castelli d’Abruzzo dal
compendiario all’istoriato”, Colledara 2000, pp. 102-105).
662.
ALZATA IN MAIOLICA MONOCROMA, MANIFATTURA BOSELLI,
SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO
decorato in gusto neoclassico in verde; difetti ed usure, un
restauro minore con perdita
Etichetta cartacea di collezione
Diam. cm 29, alt. cm 5,5
A SAVONA MONOCHROME MAIOLICA TAZZA, LATE 18TH
CENTURY; DEFECTS, WORN, A MINOR RESTORATION, A MINOR
LOSS
Stima € 150 - 250
665.
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,
XVII SECOLO
decorata a girali ed arma araldica con le inziali D.M.; qualche
usura e difetto, restauro al piede
Diam. cm 28, alt. cm 7,5
AN ARMORIAL CASTELLI TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY
WORN, DEFECTS, ONE RESTORATION
Stima € 600 - 800
Il decoro qui utilizzato si ritrova, tra gli altri, in un rinfrescabicchieri
pubblicato da Pessa Montagni nel 1994 (L. Pessa Montagni,
“Giacomo Boselli. Cultura e genio di un ceramista del Settecento”,
Genova 1994, pp. 153-155 e n. 47).
663.
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMANA DEL
XVII-XVIII SECOLO
a decoro araldico e motivo “a foglia di prezzemolo”, inscritto con
il contenuto in un cartiglio; qualche usura e mancanza minore
Alt.cm 21,5, larg. cm 20
A ROME BLUE AND WHITE MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH-18TH
CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
Stima € 400 - 600
30
666.
XVIII SECOLO
decorata con scena bacchica; qualche usura e restauro
Diam. cm 30,5, alt. cm 7
A CASTELLI TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORED
Stima € 800 - 1.200
31
667.
PIATTELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,
FINE DEL XVII SECOLO
decorato con il mito di Apollo e Dafne; difetto, restauri
Diam. cm 15,9, alt. cm 2,2
A CASTELLI MAIOLICA SAUCER, LATE 17TH CENTURY; DEFECT,
RESTORED
Stima € 700 - 900
670.
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, XIX
SECOLO
decorata con figura di viandante; usure e difetti
Alt. cm 5, diam. cm 27
A CASTELLI MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
Stima € 300 - 500
668.
COPPA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE DI CASTELLI,
XVIII-XIX SECOLO
a decoro araldico; difetti ed usure
Alt. cm 5,2, diam. cm 21
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA CUP, 18TH-19TH CENTURY;
WORN, DEFECTS
Stima € 300 - 500
669.
GRANDE VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
CASTELLI, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO
biansato e decorato con la figura della Vergine con il Bambino,
inscritto con il contenuto; poche usure, restauri
Alt. cm 41, larg. cm 36
A LARGE CASTELLI MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH
CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
32
671.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CERRETO,
SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e con presa a frutto, completa di piatto
d’accompagno, decoro floreale; pochi difetti ed usure
Alt cm. 21, lung. piatto cm 33
A CERRETO MAIOLICA SOUP-TUREEN, SECOND HALF 18TH
CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
Stima € 600 - 800
672.
GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
CERRETO, XVIII-XIX SECOLO
con decoro a paesaggio minimo; usure e difetti, un restauro
minore
Alt. cm 28,6, larg. cm. 20
A LARGE CERRETO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY;
WORN, SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION
Stima € 400 - 600
33
673.
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LATERZA,
ULTIMO QUARTO DEL XVII SECOLO
bordo a paesaggio con animali continuo, al centro arma
vescovile; usure e difetti
Diam. cm 27,5, alt. cm 3,8
A LATERZA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 17TH
CENTURY; WORN, DEFECTS
Stima € 600 - 800
676.
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI,
XVIII SECOLO
a decoro araldico; usure, difetti, qualche restauro minore
Alt. cm 29, larg. cm 14
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN,
DEFECTS, SOME MINOR RESTORATIONS
Stima € 300 - 600
674.
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI LATERZA,
XVIII SECOLO
con bordo a girali e figura a mezzo busto al centro; qualche usura
e difetto
Diam. cm 27,2, alt. cm 3
A LATERZA BLUE AND WHITE PLATE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY
WORN, DEFECTS
Stima € 600 - 800
677.
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SICILIANA, XVII
SECOLO
decorata a volute emotivi floreali “alla veneziana”; usure e difetti
di cottura allo smalto, un restauro minore
Alt. cm 30,5, larg. cm 27
A SICILY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; WORN, GLAZE FIRING
DEFECTS, A MINOR RESTORATION
Stima € 250 - 500
675.
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA, 1637
decorata a trofei e con riserva con l’adorazione dell’emblema
sacro IHS; usure, difetti allo smalto, difetti di cottura, poche
perdite al bordo superiore
Inscritta SPQR e 1637
Alt. cm 29,5, larg. cm 24
A SCIACCA MAIOLICA VASE, 1637; WORN, DEFECTS, FIRING
DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
Stima € 400 - 600
Il decoro di questa interessante maiolica documentaria, dal tratto
particolare, riporta alla maiolica pubblicata da Daidone nel 2005
con una attribuzione alle fornaci secentesche di Sciacca (R.
Daidone, “La ceramica siciliana. Autori ed opere dal XV al XX
secolo”, Palermo 2005, p. 45).
34
678.
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SICILIANA,
XVII-XVIII SECOLO
con decoro “alla veneziana”; usure e difetti di cottura, una perdita
al bordo
Alt. cm 21, larg. cm 20
A SICILY MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH-18TH CENTRURY; WORN,
SOME FIRING DEFECTS, A LOSS
Stima € 600 - 800
35
679.
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XVIIIXIX SECOLO
decorato con figure di Santi ed inscritto con il contenuto;
qualche usura e mancanza
Alt. cm 20, larg. cm 16
A MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN,
SOME LOSSES
Stima € 800 - 1.200
681.
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE NAPOLETANA,
XVIII SECOLO
decorato con paesaggio architettonico in riserva; qualche usura
e difetti, restauri
Alt. cm 23,, larg. cm 11
A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH
CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
Stima € 300 - 600
682.
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,
FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO
e difetti, restauri
Alt. cm 23,2, larg. cm 12
A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH
Stima € 250 - 500
683.
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA,
FORNACE NAPOLETANA, XVIII SECOLO
e difetto
Alt. cm 26, larg. cm 12
A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY;
SLIGHTLY WORN, DEFECTS
Stima € 350 - 500
680.
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI ARIANO
IRPINO, SECONDA META’ XVIII SECOLO
riccamente decorato a rilievo con volute ed elementi floreali,
decoro a paesaggi; contenitori mancanti, mancanze e restauri
minori
Alt. cm 16, lung. cm 24,5
AN ARIANO IRPINO MAIOLICA INKSTAND, SECOND HALF 18TH
CENTURY; SOME LOSSES, MINOR RESTORATIONS
Stima € 1.800 - 2.600
36
684.
XVIII-XIX SECOLO
e difetti, restauri
Alt. cm 24, larg. cm 13,5
Stima € 350 - 500
37
685.
XVIII-XIX SECOLO
decorato con paesaggio architettonico in riserva; usure e difetti
Alt. cm 13,2, larg. cm 12
CENTURY; WORN, DEFECTS
Stima € 150 - 300
686.
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE NAPOLETANA,
XVIII-XIX SECOLO
e difetti, restauri
Alt. cm 24,2, larg. cm 11
SLIGHTLY OWRN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
Stima € 350 - 500
687.
e difetti, restauro
Alt. cm 25,5, larg. cm 12
Stima € 350 - 500
38
688.
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL CENTRO
ITALIA, XVII-XVIII SECOLO
decorato con emblema di farmacia entro corona d’alloro,
inscritto on il contenuto; usure, difetti e mancanze allo smalto
Alt. cm 20,2, larg. cm 12,5
A CENTRAL ITALIAN MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY;
WORN, DEFECTS, GLAZE LOSSES
Stima € 400 - 600
689.
decorato con figura di San Francesco in un paesaggio ed inscritto
MATTEO LOFRC..DA; usure e difetti
Alt. cm 22,6, larg. cm 10
SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
Stima € 400 - 600
690.
XVIII SECOLO
decorato con paesaggio architettonico in riserva; usure e
qualche difetto
Alt. cm 20,5, larg. cm 10
A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME
DEFECTS
Stima € 250 - 500
39
691.
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI GERACE,
SECONDA META’ XVIII SECOLO
con decoro “alla veneziana” di riserve con busti; usure e difetti,
una mancanza di smalto
Alt. cm 21, larg. cm 20
A GERACE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY;
WORN, DEFECTS, A GLAZE LOSS
Stima € 600 - 800
694.
CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, MANIFATTURA DELL’INIZIO
DEL XIX SECOLO
di gusto classico, poggiante su piedi ferini; qualche usura e
difetto, parti mancanti
Alt. cm 12, lung. cm 17,5
A CREAMWARE INKSTAND, EARLY 19TH CENTURY; SLIGHTLY
WORN, FEW DEFECTS, SOME ITEMS MISSING
Stima € 150 - 200
692.
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI,
XIX SECOLO
con decoro a volute; qualche usura e difetto
Alt. cm 25, larg. cm 18,5
A TRAPANI CHEVRETTE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME
DEFECTS
Stima € 100 - 200
695.
PIATTO DI SERVIZIO IN TERRAGLIA POLICROMA,MANIFATTURA
MIGLIUOLO GIUSTINIANI, NAPOLI, PRIMO QUARTO DEL XIX
SECOLO
decorato con figura di volatili entro un bordo a ghirlande; poche
usure
Marca di fabbrica
Lung. cm 22,2, alt. cm 2
A NAPLES PAINTED CREAMWARE DISH, FIRST QUARTER 19TH
CENTURY; SLIGHTLY WORN
Stima € 250 - 500
693.
CALAMAIO IN TERRAGLIA POLIROMA, PROBABILMENTE
MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA PRIMA’ META’ DEL XIX
SECOLO
di forma mossa e poggiante su piedi ferini; qualche usura e
difetto, un restauro minore
Alt. cm 13, lung. cm 23
A PAINTED CREAMWARE INKSTAND, PROBABLY NAPLES, FIRST
HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR
RESTORATION
Stima € 300 - 500
696.
SEI TAZZE CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA,
MANIFATTURA MIGLIUOLO GIUSTINIANI, NAPOLI,
PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
“en suite” con il lotto precedente; qualche usura e difetto, un
restauro
Marca di fabbrica
Alt. cm 5,6, piattini diam. cm 11,3
SIX NAPLES PAINTED CREAMWARE CUPS AND SAUCERS, FIRST
QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A
RESTORATION (6)
Stima € 600 - 900
40
parte di lotto
41
DALLE COLLEZIONI DI UN
GENTILUOMO FIORENTINO
LOTTI 699 - 792
parte di lotto
697.
SEI PIATTI IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA MIGLIUOLO
GIUSTINIANI, NAPOLI, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
“en suite” con i lotti precedenti; qualche usura
Marca di fabbrica
Diam. cm 23, alt. cm 2
SIX NAPLES PAINTED CREAMWARE PLATES, FIRST QUARTER 19TH
CENTURY; SLIGHTLY WORN (6)
Stima € 600 - 900
lotto 699
698.
CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA
SECOLO
“en suite” con i lotti precedenti; qualche usura e difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 18,5, larg. cm 6
A NAPLES PAINTED CREAMWARE COFFEE POT, FIRST QUARTER
19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
Stima € 150 - 300
42
lotto 699
43
700.
GRANDE ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1780
circolare e biansata, bordo a rilievo con il motivo “ozier”, decoro,
anche interno, a grandi mazzi di fiori sparsi, completa di piatto
d’accompagno; qualche usura, mancanza al bordo interno del
coperchio, un restauro minore
Alt. cm 25, piatto diam. cm 36,5
A DOCCIA PORCELAIN SOUP-TUREEN AND DISH, CIRCA 1780;
SLIGHTLY WORN, A LOSS INSIDE THE COVER, A MINOR
RESTORATION
Stima € 1.200 - 1.600
Esposizioni:
“Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, Lucca 2001, n. 88
Rara sia per la forma che per le dimensioni, questa zuppiera
decorata con grandi mazzi di fiori europei proviene dalla
collezione Demidoff, Firenze (G. Turchi in AA.VV. “Lucca e le
porcellane della Manifattura Ginori”, catalogo della mostra, Lucca
2001, scheda 88, pag. 148): l’ornato, caratterizzato dall’uso del
decoro a vimini importato da Meissen, potrebbe essere
identificato con quello “ con centina retata, a fiori “. (L. Ginori Lisci,
“La porcellana di Doccia” Milano 1963, pag. 310).
699.
IMPORTANTE ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1745
biansata e costolata, decorata a rilievo a volute e motivi barocchi, la presa a forma di caccina, completa di piatto d’accompagno; difetti di cottura, poche
mancanze minori, un restauro
Alt. cm 30, piatto lung. cm 37
AN IMPORTANT DOCCIA WHITE PORCELAIN SOUP-TUREEN AND DISH, CIRCA 1745; FIRING DEFECTS, FEW MINOR LOSSES, A RESTORATION
Stima € 3.000 - 4.000
Questa zuppiera costituisce, con il suo ricco modellato e la presa a forma di “caccina”, un perfetto esempio del gusto fortemente barocco e decorativo tanto
caratteristico della manifattura di Carlo Ginori nei suoi primi anni di attività: notevole è poi la presenza, non comune, del suo piatto d’accompagno. Lo
stampo di questa zuppiera venne ripreso per un elemento del servizio Marana Isola (già nelle raccolte Demidoff e principe Paolo di Jugoslavia, Firenze),
privato però degli elaborati piedi a voluta che la manifattura utilizzò anche come elemento di sostegno delle basi destinate ai grandi gruppi barocchi: si
veda a questo proposito la base che accompagna il gruppo del “Giudizio di Paride” oggi nelle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano (legato Ponti,
inv. P 79).
701.
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1790
circolare e biansata, preso del coperchio di gusto anglosassone,
decoro “a mazzetto”; qualche usura
Alt. cm 29, larg. cm 34
A DOCCIA PORCELAIN SOUP-TUREEN, CIRCA 1790; SLIGHTLY
WORN
Stima € 400 - 600
44
DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO
45
702.
CAFFETTIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760
decorata “a stampino”, versatoio zoomorfo; un restauro minore, il
coperchio forse non pertinente
Alt. cm 18,5, larg. cm 13
A DOCCIA PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1750-1760; THE
COVER MAY BE MATCHED, A MINOR RESTORATION
Stima € 300 - 600
Per il decoro “a stampino” (o “a stampa”), uno dei più noti e
fortunati tra quelli utilizzati a Doccia, si veda Ginori Lisci (L. Ginori
Lisci, “ La porcellana di Doccia” Milano 1963, pag. 40 passim; alcuni
documenti con i nomi degli artefici, Bastiano Buonamici detto
Micio e Farinata, sono in A. Biancalana, “Porcellane e Maioliche a
Doccia”, Firenze 2009, ad vocem): nella mostra di Lucca del 2001
(“Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, Lucca 2001,
scheda 22) si illustra un piatto che utilizza la medesima maschera
qui usata per realizzare il decoro in blu sottovernice, e che appare
anche in una caffettiera oggi al Museo delle Porcellane di Sesto
Fiorentino (G. Liverani, “Il Museo delle Porcellane di Doccia”,
Milano sd, tav. XX e pag. 65).
705.
DUE SOSTEGNI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
modellati a volute; usure e difetti di cottura, minime perdite
Alt. cm 23, larg. cm 11
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DECORATIVE ELEMENTS, CIRCA
1750; FIRNG DEFECTS, WORN, VERY MINOR LOSSES (2)
Stima € 600 - 800
Porcellane come queste erano utilizzate quale decorazione o
complemento di piccoli arredi, come scatole o stipi, e forse per
la composizione di insiemi più complessi destinati alla
decorazione delle tavole: si guardi alle quattro cariatidi, realizzate
negli stessi anni del nostro lotto, oggi nelle Civiche Raccolte del
Castello Sforzesco di Milano (legato Ponti, in v. P 81-84).
706.
CAFFETTIERA IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI
A DOCCIA, CIRCA 1750
decorata a rilievo; il coperchio mancante, mancanza minore,
difetti
Alt. cm 18,5, larg. cm 13
A DOCCIA WHITE PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1750-1760;
THE COVER MISSING, DEFECTS, A MINOR LOSS
Stima € 600 - 800
703.
decorata “a stampino”, versatoio zoomorfo; il coperchio forse non
pertinente
Alt. cm 18,5, larg. cm 13
A DOCCIA PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1750- 1760; THE
COVER MAY BE MATCHED
Stima € 500 - 800
Per il decoro “a bassorilievo istoriato”, tra i primi ed i più noti (ed
imitati) decori utilizzati nella manifattura toscana si veda Ginori
Lisci (L. Ginori Lisci, “La porcellana di Doccia”, Milano 1963, pag. 54,
passim).
Vedi nota al lotto precedente.
704.
TRE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1770
di forme e decori diversi; poche usure
Misure diverse
THREE DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN CUPS, CIRCA 17501770; SLIGHTLY WORN (3)
Stima € 200 - 500
46
707.
QUATTRO MESTOLI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760
di forma e decori diversi; qualche usura
Misure diverse
TWO DOCCIA WHITE PORCELAIN LADLES AND TWO SIFTERS,
CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN (4)
Stima € 400 - 600
47
708.
DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
similmente decorati “a stampino”; qualche usura e difetto
Diam. cm 23,2 e 22,2
TWO DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CIRCA 1750;
SLIGTHLY WORN, FEW DEFECTS (2)
Stima € 700 - 900
710.
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU,
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1755
fondi e decorati all’orientale; qualche usura e difetto, una perdita
minore
Diam. cm 23, alt. cm 3.5 e 22,2
A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN SOUP-PLATES,
CIRCA 1755; WORN, FEW DEFECTS, A VERY MINOR LOSS (2)
Stima € 400 - 600
Vedi nota al lotto 702
48
709.
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1745-1755
decorati “a stampino”; qualche usura, difetti, una mancanza
minore
Diam. cm 22,8, alt. cm 2,5
TWO DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CIRCA 17451755; SLIGTHLY WORN, DEFECTS, A VERY MINOR LOSS (2)
Stima € 700 - 900
711.
minore
Diam. cm 22,8, alt. cm 2,5
A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CIRCA
1745-1755; SLIGTHLY WORN, DEFECTS, A VERY MINOR LOSS (2)
Stima € 700 - 900
Vedi nota al lotto 702
Vedi nota al lotto 702
49
712.
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU,
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
tondo e decorato “a stampino”; qualche usura, restauro alla falda
Diam. cm 29, alt. cm 3,2
A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CIRCA 1750;
SLIGTHLY WORN, A RESTORATION
Stima € 400 - 600
Vedi nota al lotto 702
714.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
di gusto orientale e decorati “a stampino”; qualche usura, difetti di cottura, i coperchi mancanti
Alt. cm 20,5, larg. cm 9,5
A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CIRCA 1750; SLIGTHLY WORN, FIRING DEFECTS, COVERS MISSING (2)
Stima € 1.400 - 1.600
Esposizioni:
“Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, Lucca 2001, scheda 18
713.
COPPIA DI RINFRESCABICCHIERI IN PORCELLANA BIANCA E
BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1770
biansati e decorati all’orientale; qualche usura, difetto, due
restauri minori
Alt. cm 10,5, larg. cm 12,5
A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN GLASSCOOLERS, CIRCA 1760-1770; SLIGTHLY WORN, DEFECT, TWO
MINOR RESTORATIONS (2)
Stima € 500 - 800
50
Per il decoro “a stampino” (o “a stampa”) si veda nota al lotto 702: questi rari vasi sono stati esposti nel 2001 in occasione della
mostra di Lucca dedicata alla produzione Doccia (G. Turchi in AA.VV., “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, catalogo
della mostra, Lucca 2001, scheda 18) con una datazione al 1740-1745.
51
715.
RARA COPPIA DI VASI IN MAIOLICA BIANCA E BLU,
lobati e di gusto orientale, decorati a volute e motivi stilizzati;
qualche usura e difetto
Alt. cm 39,5, larg. cm 18,5
A RARE PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASES,
CIRCA 1755; SLIGTHLY WORN, DEFECTS, (2)
Stima € 3.000 - 3.500
52
La produzione in maiolica di Doccia venne analizzata in modo approfondito nel 1955 da Ginori Lisci e Liverani (L. Ginori Lisci, G. Liverani, “Maioliche
settecentesche della Manifattura Ginori” in “Faenza”, XLI, 1955, pag. 77 passim, quando venne resa nota anche una ampia documentazione tratta dall’archivio
Ginori Lisci): allo stesso Ginori Lisci spetta tradizionalmente la datazione al 1755 circa di questi importanti vasi, che andrà oggi confermata e forse anticipata,
sulla base delle caratteristiche di materia e decoro. Maioliche come queste andranno collegate ai “Vasi da Cammino” citati negli elenchi di fabbrica delle
maioliche (Archivio Ginori Lisci, “Manifattura di Doccia. Documenti Vari”, Filza n. 138, fasc. 8, cc. 509 passim, carte citate da A. Biancalana nel 2009). La
decorazione, vicina a quella definita “all’olandese” delle medesime carte di fabbrica, si ritrova in varie maioliche docciane, come la terrina oggi al Museo
delle Porcellane di Sesto Fiorentino (G. Liverani, “Il Museo delle Porcellane di Doccia”, Milano, s.d., tav. II, pag. 63). Ma si guardi anche a Turchi (G. Turchi, “Le
maioliche di Doccia 1740-1780”, Pisa 2007, 11 passim) che propone, per due coppie di vasi assai vicini ai nostri, una data più alta, al 1745 circa.
53
716.
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA
GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
lobati e di gusto orientale; qualche usura
Diam. cm 24,5, alt. cm 2
A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATES, CIRCA
1750; SLIGTHLY WORN (2)
Stima € 600 - 900
Per la produzione di maiolica a Doccia, si veda la nota al lotto
precedente. Il motivo qui utilizzato è identificato dalla critica
come il decoro “all’olandese o alla Berrein, all’uso di Moustier fine”
indicato nel contratto stipulato nel 1740 tra Carlo Ginori e Nicole
Letourneau, ceramista di Nevers, per la produzione di maiolica
(L. Ginori Lisci, G. Liverani, “Maioliche settecentesche della
Manifattura Ginori” in “Faenza”, XLI, 1955, pag. 77 passim).
719.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SAVONA,
XVIII SECOLO
biansata e di forma mossa, decoro a figure e paesaggi minimi,
unita ad UN PIATTO DI SERVIZIO, FORSE EMILIA; difetti, qualche
mancanza minore
Alt. cm 17, lung. cm 28
A SAVONA MAIOLICA SOUP-TUREEN, TOGETHER WITH A DISH,
MAYBE EMILIA; DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
Stima € 250 - 500
717.
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760
lobato e di gusto orientale; qualche usura
Diam. cm 31,5, alt. cm 4,5
A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CIRCA 1760;
SLIGTHLY WORN
Stima € 500 - 800
720.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA
FERNIANI, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
biansata e di forma mossa, presa del coperchio a carciofo e decoro a
mazzi fiori, con piatto d’accompagno; difetti, qualche restauro
Alt. cm 22,5, piatto lung. cm 35
A FAENZA MAIOLICA SOUP-TUREEN AND DISH, THIRD QUARTER
18TH CENTURY ; DEFECTS, SOME RESTORATIONS
Stima € 250 - 500
718.
MATTONELLA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE
DELL’ITALIA CENTRALE, FINE XVII SECOLO
quadrata e decorata con emblema della concordia maritale con
aquila in paesaggio architettonico ed il motto “FIDA
CUNIUNCTIO; difetti e usure
Segnature di collezione
Larg. cm 12,6, alt. cm 2,6
A CENTRAL ITALIAN MAIOLICA TILE, LATE 17TH CENTURY;
DEFECTS, WORN
Stima € 400 - 600
54
Per il classico motivo faentino detto “al fiorazzo”, si veda Carmen
Ravanelli Guidotti in “Thesaurus di opere della tradizione di
Faenza”, Faenza 1998, pp. 594-595.
721.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FABBRICA REALE DI
MAIOLICHE DI SAN CARLO, CASERTA, CIRCA 1753 -1756
periodo di Angelo del Vecchio, biansata e di forma mossa, presa
del coperchio a limoni e decoro a fiori, volute e “treillage”; difetti
e usure, una mancanza minore, qualche restauro minore
Alt. cm 24, lung. cm 35
A CASERTA MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1753-1756;
DEFECTS, WORN, A MINOR LOSS, SOME MINOR RESTORATIONS
Stima € 250 - 500
55
724.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE
DELL’ITALIA MERIDIONALE, XIX SECOLO
in forma di pesce e presa del coperchio modellata in
forma di putto; usure, poche perdite minori
Alt. cm 34, lung. cm 41,5
A SOUTH ITALIAN MAIOLICA SOUP-TUREEN, 19TH
CENTURY; WORN,FEW MINOR LOSSES
Stima € 800 - 1.200
722.
ZUPPIERA IN MAIOLICA MONOCROMA, FORNACE DI
NAPOLI O DI CERRETO SANNITA, ULTIMO QUARTO
XVIII SECOLO
biansata e di forma mossa, presa del coperchio a fiore
e decoro a fiori stilizzato verde; difetti, qualche restauro
Alt. cm 23, lung. cm 30
A MAIOLICA SOUP-TUREEN, NAPLES OR CERRETO
SANNITA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS,
SOME RESTORATIONS
Stima € 250 - 500
723.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE
PESCOLANCIANO, CIRCA 1783-1795
biansata e circolare con decoro a paesaggio minimo; usure,
difetti, un restauro minore
Alt. cm 27, larg. cm 41,5
A MAIOLICA SOUP-TUREEN, PROBABLY PESCOLANCIANO,
CIRCA 1783-1795; WORN, DEFECTS, A MINOR
RESTORATION
Stima € 250 - 500
Questo motivo decorativo neoclassico con il vaso e la
palma, accompagnato da una fine bordura con
lenticchie e filo fogliato, venne probabilmente
inventato da Angelo del Vecchio a Caserta e poi ripreso
nelle due manifatture sannitiche, la campana Cerreto
Sannita e la molisana Pescolanciano. Una zuppiera di
forma molto simile è conservata nel Castello di
Pescolanciano come produzione locale, accanto a vasi
che recano il decoro “alla palma” qui utilizzato.
56
725.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA,
FORNACE DEL XIX SECOLO
in forma d’oca; usure, difetti, perdita alla base
Alt. cm 31,5, lung. cm 51
A MAIOLICA SOUP-TUREEN, 19TH CENTURY; WORN,
DEFECTS, A LOSS TO THE BASE
Stima € 800 - 1.200
57
726.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI GROTTAGLIE,
INIZIO DEL XIX SECOLO
biansata e di forma mossa, con presa del coperchio ed anse a
frutta, decoro a ghirlande; difetti, qualche restauro minore
Alt. cm 24, larg. cm 29
A GROTTAGLIE MAIOLICA SOUP-TUREEN, EARLY 19TH CENTURY;
Stima € 250 - 500
727.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SAVONESE,
XIX-XX SECOLO
nei modi settecenteschi circolare e biansata, decoro a figure e
paesaggi minimi; difetti, un restauro minore
Alt. cm 29, larg. cm 32
A SAVONA MAIOLICA SOUP-TUREEN, 19TH-20TH CENTURY;
DEFECTS, A MINOR RESTORATION
Stima € 250 - 500
58
728.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CERRETO
SANNITA, XIX-XX SECOLO
biansata e di forma mossa, presa del coperchio a frutto e decoro
a fiori in riserve; difetti e usure
Alt. cm 26, lung. cm 33
A CERRETO SANNITA MAIOLICA SOUP-TUREEN, 19TH-20TH
CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN
Stima € 250 - 500
729.
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FAENTINA,
XVIII SECOLO
biansata e di forma mossa, decorata a freddo nel XIX secolo con
mazzi di fiori; difetti e usure
Alt. cm 25, lung. cm 35
A FAENZA REDECORATED MAIOLICA SOUP-TUREEN, 18TH
CENTURY; DEFECTS, WORN
Stima € 250 - 500
59
730.
DUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, TOSCANA, XVIII SECOLO
impianto rettilineo, una con braccioli piatti e l’altra con braccioli
mossi terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in tessuto,
unite a UNA SEDIA in legni vari con schienale a giorno; restauri,
mancanze, modifiche e rotture
Poltrone, alt. cm 122, larg. cm 60
TWO WALNUT ARMCHAIRS, TUSCANY, 18TH CENTURY TOGETHER
WITH A VARIOUS WOOD CHAIR; LOSSES, DAMAGES,
RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS (2)
O.l.
733.
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, XIX
SECOLO
impianto squadrato percorso all’interno da decoro stilizzato rosso
e oro; usure, rotture, mancanze, restauri, possibili modifiche
Alt. cm 61, larg. cm 46
A GILT-WOOD, CARVED AND PAINTED FRAME, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, PROBABLE
SUBSTITUTIONS
O.l.
734.
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE DIPINTO, XIX SECOLO
piano in marmo fior di pesco, gambe tornite con sezioni ad
anello, fasce rettilinee; usure, restauri, mancanze e modifiche
Alt. cm 83, larg. cm 165, prof. cm 124
A PAINTED WOOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
Stima € 500 - 600
731.
PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
schienale mistilineo con cornice modanata, gambe tornite a
rocchetto riunite da traversa alla base; restauri, mancanze,
sostituzioni e rotture
Alt. cm 142, larg. cm 142, prof. cm 50
A WALNUT BENCH, 18TH CENTURY; DAMAGES, LOSSES,
SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
732.
PANCA IN LEGNO DI PIOPPO, XVIII SECOLO
rocchetto; restauri, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 167, larg. cm 224, prof. cm 50
A POPLAR BENCH, 18TH CENTURY; LOSSES, RESTORATIONS AND
SUBSTITUTIONS
Stima € 500 - 600
60
61
735.
OROLOGIO A TORRE IN LEGNO DI NOCE, INGHILTERRA, XVIII
SECOLO
cassa impiallacciata in legno di noce e radica, quadrante a
numeri arabi e romani con due fori di carica; restauri, mancanze,
sostituzioni e usure
Alt. cm 230, larg. cm 50, prof. cm 27
A WALNUT LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR,
LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
Stima € 600 - 800
736.
COPPIA DI PORTACERI IN
BRONZO DORATO, XVII-XVIII
SECOLO
base circolare, fusto a più ordini, montati a lampada; usure, alcune schiacciature e tracce di
ossidazione
Alt. cm 54, diam. cm 30
A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS AS LAMPS, 17TH18TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2)
Stima € 200 - 500
740.
CORNICE IN LEGNO DORATO,
XVIII SECOLO
centrata da emblema dipinto
su tavola; usure, restauri e possibili rifacimenti nella pittura
Alt. cm 40, larg. cm 26,5
A GILT-WOOD FRAME, 18TH
CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS
Stima € 200 - 500
737.
BAROMETRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX-XX SECOLO
impianto mistilineo, cimato da
fregio architettonico con volute contrapposte; restauri, mancanze e rotture
Alt. cm 97, larg. cm 26,5, prof.
cm 3,5
A MAHOGANY BAROMETER,
ENGLAND, 19TH-20TH CENTURY; DAMAGES, LOSSES AND
RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
741.
DUE ELEMOSINIERI IN RAME
SBALZATO, XIX SECOLO
a decoro naturalistico stilizzato;
usure, mancanze e rotture
Alt. cm 4,5, diam. cm 43
Alt. cm 5, diam. cm 49,5
TWO COPPER ALMS DISHES,
19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES (2)
Stima € 400 - 600
738.
SCULTURA IN MARMO
raffigurante divinità tribale; usure, sbeccature
Alt. cm 13, larg. cm 16, prof. cm
8,5
A MARBLE SCULPTURE; WEAR
AND CHIPS
Stima € 200 - 500
739.
SCULTURA IN TERRACOTTA
raffigurante maschera tribale;
usure, alcune sbeccature
Alt. cm 22, larg. cm 20,
prof. cm 10
A TERRACOTTA SCULPTURE;
WEAR, SOME CHIPS
Stima € 400 - 600
62
742.
COPPIA DI ELEMOSINIERI IN
METALLO SBALZATO, XIX SECOLO
decoro a soggetto naturalistico stilizzato; usure e rotture
Alt. cm 4, diam. cm 43,5
Alt. cm 3, diam. cm 40
A PAIR OF ALMS DISHES, 19TH
CENTURY; WEAR AND DAMAGES (2)
Stima € 200 - 500
743.
COPPIA DI ELEMOSINIERI IN
METALLO SBALZATO, XIX SECOLO
uno centrato da arma araldica
e l’altro da figura di santo; usure e rotture
Alt. cm 4, diam. cm 38,5;
Alt. cm 4,5, diam. cm 39
A PAIR OF ALMS DISHES, 19TH
CENTURY; WEAR AND DAMAGES (2)
Stima € 400 - 600
63
744.
QUATTRO CASE DA BAMBOLA, INGHILTERRA, XIX SECOLO
raffiguranti interni arredati di case inglesi, entro teche in vetro; usure, alcune rotture e mancanze, rotture nelle teche
Firmate ‘Broun Morison’
Alt. cm 21, larg. cm 44, prof. cm 14
FOUR DOLL’S HOUSES, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, GLASS CASES DAMAGED (4)
Stima € 1.200 - 1.500
64
65
745.
MICHELE GORDIGIANI
(Firenze, 1835 - 1909)
La foce dell’Arno
Firmato ‘M. Gordigiani’ in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,5X28
Stima € 400 - 600
747.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Due giovinetti
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X17
O.l.
Esposizioni:
“Terre d’Arno, Paesaggi e cultura nella pittura tra fine Seicento e
metà Novecento”, Palazzo Mediceo, Saravezza, 5 luglio - 12
ottobre 2008
751.
ADRIANO CECIONI
(Fontebuona,1836 - Firenze,
1886)
Bimba in un interno
Olio su tavoletta, cm 26X16
Stima € 200 - 500
L’opera reca sul retro cartellino
Bottega d’Arte, Livorno
748.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori e scultura raffigurante Venere
Olio su tela, cm 66X51,5
Stima € 300 - 500
752.
UGO CELADA
(Cerese di Virgilio, 1895 - Varese, 1995)
Vaso di rose
Firmato in alto a sinistra
Olio su tela, cm 28X16
Stima € 200 - 500
749.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con campi
Olio su tavoletta, cm 11X17
Stima € 200 - 500
753.
FRANCESCO MENZIO
(Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)
Paesaggio marino
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X67
Stima € 1.000 - 1.500
750.
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 43X31
Stima € 250 - 350
754.
FANCIULLA CON OMBRELLINO E CAGNOLINO
FANCIULLA CON OMBRELLINO E BORSETTA
Tecnica mista su carta, cm
39X28 (2)
Stima € 200 - 500
746.
GIOVANNI BARTOLENA
(Livorno, 1866 - 1942)
Vaso di fiori
Firmato ‘Giov Bartolena’ in basso a destra
Olio su tavola, cm 51X37
Stima € 2.000 - 3.000
66
755.
GIOVANNI FATTORI
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Barcone alla fonda
Olio su tavoletta, cm 13,5X23,5
Stima € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Firenze, collezione privata
Proprietà Conte Vincenzo Giustiniani
Pubblicazioni:
Galleria Scopinich, “Collezione”, Milano 1929, Tav. LXXVII
Esposizioni: II Mostra d’Arte Marinara, Roma, 1928
756.
MATTEO ROSSELLI
(Firenze, 1578 - 1650)
Papa Alessandro IV, ispirato dalla Vergine approva nel 1255 l’Ordine dei servi di Maria e gli concede
facoltà di poter fondare ovunque conventi e luoghi di culto
Olio su carta applicato su tela, cm 33,5X45,8
Sul telaio reca l’iscrizione: “Alessandro IV approva la REGOLA dei Servi di Maria / bozzetto di Matteo
Rosselli d’una delle lunette del chiostro della SS. Annunziata / fatto l’anno 1616”
Stima € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Francesco da Sommaia, Firenze (1616-1618)
Cavaliere Francesco di Giovanni Campani ed eredi, Firenze (dal 1618)
Firenze, collezione privata
Bibliografia:
M. C. Fabbri, in “Collezionando II. Master drawings”, Firenze 2013, n. 2
Il dipinto è il modelletto di una delle quattro lunette decorate a fresco tra gli anni 1614 e il 1618 da Matteo Rosselli nel Chiostro grande della Basilica della
Santissima Annunziata a Firenze. Questo affresco siglato e datato 1618, raffigura l’udienza dei Beati Fondatori dell’Ordine al cospetto di papa Alessandro
IV, che autorizzerà nel 1255 di fondare ovunque luoghi di culto e strutture conventuali. Matteo Rosselli si deve considerare un maestro di primo piano della
pittura fiorentina seicentesca e scorrendo la sua produzione si nota che si distinse soprattutto nell’arte dell’affresco. Questa sua attitudine vedrà una prima
evoluzione dopo il viaggio a Venezia nel 1611-1612, che determinerà una maggiore sensibilità ai valori cromatici, sarà poi la visione delle opere di Pietro
da Cortona a Palazzo Pitti a offrirgli spunti di maggiore monumentalità compositiva.
68
69
757.
LORENZO DI PIETRO DETTO IL VECCHIETTA (cerchia di)
(Siena, 1410 - 1480)
Testa di San Giovanni
Legno dipinto e policromo; usure, restauri, mancanze
Alt. cm 51,5, larg. cm 44,5, prof. cm 23
A PAINTED AND POLYCHROME SCULPTURE, CIRCLE OF LORENZO DI PIETRO OR
VECCHIETTA; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES
Stima € 6.000 - 8.000
L'impostazione stilistica di questo busto (la cui cromia appare esaltata dai recenti restauri) riporta evidentemente alle caratteristiche più tipiche dell'attività di Vecchietta come scultore. La grande attenzione ai particolari stilistici, l'accurato studio del vero (qui
giunto fino al ritratto), l'indagine umanistica dei tratti ormai sganciata dalle esperienze gotiche tanto note all'artista, sono cifre stilistiche assai riconoscibili, qui declinate, se non dal maestro stesso, da un artista non identificato ma a lui vicino.
Per Lorenzo di Pietro, ed in particolare per il suo approccio alla scultura si veda in primo luogo Giorgio Vigni, "Lorenzo di Pietro
detto il Vecchietta", Firenze 1937, p. 46 passim: e più recentemente, tra i molti, Carlo Del Bravo, "Scultura senese del Quattrocento", Firenze 1970, p. 60 passim, Enzo Carli in "Gli scultori senesi", Milano 1980, ad vocem, ed infine Alessandro Angelini,"Lorenzo di
Pietro detto il Vecchietta", in "Scultura dipinta. Maestri di legname e pittori di Siena. 1240-1450", catalogo della mostra, Firenze
1987, pp. 172-180.
70
71
758.
MEDAGLIA IN BRONZO DORATO, XVII SECOLO
circolare, raffigurante Maria de Medici, firmata ‘G. Dupré F 1624’;
usure
Alt. cm 1,3, diam. cm 10,3
A GILT BRONZE HIGH-RELIEF, 17TH CENTURY; WEAR
Stima € 200 - 500
759.
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO
raffigurante testa muliebre, su base in marmo portoro; restauri,
mancanze, usure, rotture e sbeccature
Alt. cm 7, larg. cm 6, prof. cm 6 la base
Alt. cm 6,5, larg. cm 4,5, prof. cm 7
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND
CHIPS
Stima € 300 - 500
Questa medaglia costituisce una delle opere (datata 1624) più
note di Guillaume Duprè (circa 1579-1640), e certo un perfetto
esempio delle sua capacità di ritrattista. Accompagnata a volte
al verso dall'effige del consorte Enrico IV, questa immagine di
Maria dè Medici, regina di Francia e di Navarra, venne realizzata, come d'uso, in metalli diversi: si noterà la scritta all'inverso,
una caratteristica comune a tutti gli esemplari noti.
760.
POMO DI BASTONE IN AVORIO, XVIII SECOLO
centrato da figura maschile con copricapo, su base in legno;
usure e rotture, mancanze
Alt. cm 4,2, larg. cm 4,2, prof. cm 4,2 la base
Alt. cm 5, larg. cm 4
AN IVORY WALKING-CANE KNOB, 18TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES AND LOSSES
Stima € 200 - 500
761.
SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO
raffigurante probabilmente Paolina Borghese assisa su seggiola;
usure, alcune sbeccature e mancanze
Marca di fabbrica Giustiniani
Alt. cm 23,5, larg. cm 22, prof. cm 9,5
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS
AND LOSSES
Stima € 400 - 600
72
73
762.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
astuccio cilindrico in legno e cuoio recante l’arma araldica della
famiglia Turchi; usure, mancanze, rotture
Alt. cm 32, diam. cm 7
A WOOD AND LEATHER CASE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES
AND DAMAGES
Stima € 300 - 500
763.
ASTUCCIO IN CUOIO STAMPATO, XVIII SECOLO
contenente posate, unito ad UN TERMINALE DI ARCOLAIO in
legno e ferro; restauri, mancanze e usure
Alt. cm 17, larg. cm 14
A LEATHER CASE, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A PART OF A
SPINNING WHEEL; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
O.l.
766.
GRUPPO DI OGGETTI DAL GRAND TOUR
composto da due frammenti architettonici in porfido, quattro
basi di colonna, due squadrate e due circolari in marmi diversi e
un portacandela in marmo; restauri, mancanze, usure, rotture e
sbeccature
Misure diverse
A GROUP OF GRAND TOUR OBJECTS; WEAR, DAMAGES, LOSSES,
CHIPS AND RESTORATIONS (7)
Stima € 600 - 800
764.
MANIFATTURA DEL XVI SECOLO
coltelliera in cuoio; usure e mancanze
Alt. cm 21, larg. cm 4,3, prof. cm 3,2
A LEATHER KNIFE CASE, 16TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
Stima € 200 - 500
765.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Due astucci in cuoio; usure e mancanze
Alt. cm 21, larg. cm 4,5, prof. cm 4;
Alt. cm 17, larg. cm 6,5, prof. cm 5,5;
TWO LEATHER CASES, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2)
Stima € 200 - 500
74
767.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO
astuccio in cuoio probabilmente da chirurgo; usure, mancanze
Alt. cm 15,5, larg. cm 9,5, prof. cm 3
A LEATHER CASE, 16TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
Stima € 300 - 500
75
768.
TAPPETO KULA, ANATOLIA, CIRCA 1900
cm 167X113
modello detto a “preghiera”, con
decoro stilizzato; forti usure
A KULA CARPET, ANATOLIA, CIRCA 1900
O.l.
771.
TAPPETO GENDJE’, CAUCASO,
CIRCA 1900
cm 188X118
a decoro floreale Bothe’; usure,
mancanze perimetrali
A GENDJE’ CARPET, CAUCASUS, CIRCA 1900
O.l.
769.
TAPPETO KUBA, CAUCASO,
CIRCA 1930
cm 210X120
impianto grafico con decoro ad
aquile “adler” e bordura cufica;
forti usure
A KUBA CARPET, CAUCASUS,
CIRCA 1930
O.l.
772.
TAPPETO KAZAK FACHRALO,
CAUCASO, CIRCA 1930
cm 212X168
a decoro geometrico e floreale stilizzati; forti usure sparse
A KAZAK FACHRALO CARPET,
CAUCASUS, CIRCA 1930
O.l.
770.
TAPPETO GENDJE’, CAUCASO,
CIRCA 1900
cm 300X136
a decoro floreale stilizzato e
geometrico; forti usure sparse
O.l.
773.
TAPPETO KUBA, CAUCASO,
CIRCA 1900
cm 227X136
a decoro geometrico stilizzato;
notevoli usure nel campo e
mancanze su entrambe le testate
A CUBA CARPET, CAUCASUS,
CIRCA 1900
O.l.
775.
GAETANO TRENTANOVE
(Firenze, 1858 - 1937)
Busto di Massimiliano Guerri
Gesso, alt. cm 58,5, larg. cm 56
Modello realizzato per il monumento a Massimiliano Guerri detto “il brutto”, per il
comune di Reggello.
A PLASTER BUST BY GAETANO TRENTANOVE
Stima € 800 - 1.200
Gaetano Trentanove studia all'Accademia di Belle Arti a Firenze con Giovanni Dupré e con Augusto Rivalta. Nel 1892 si reca negli Stati Uniti per esporre una sua
opera alla Chicago Art Fair e si stabilisce a Milwaukee, nel Wisconsin, dove apre
uno studio che sarà particolarmente attivo nella realizzazione di opere monumentali come due statue equestri per la Historical Society of Madison e ritratti a
presidenti, senatori e personalità illustri dell’epoca.
Tornato a Firenze all’inizio della Grande Guerra, apre un nuovo studio ed esegue,
tra i vari lavori, la statua di Giovanni Villani alle Logge del Mercato Nuovo. Negli anni ricopre diversi insigni incarichi all’Accademia delle Arti del Disegno di Firenze e
nel 1924 è insignito della commenda della corona d’Italia con “motu proprio” del
Re Vittorio Emanuele III.
776.
VALIGIA IN COCCODRILLO, XX SECOLO
con chiusure in metallo dorato, interno rivestito in raso con busta
portaoggetti e cinghie in cuoio; usure, difetti, alcune rotture agli
angoli
Alt. cm 21,5, larg. cm 55, prof. cm 37
A CROCODILE SUITCASE, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME
DAMAGES
O.l.
777.
COLONNA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
su base squadrata in marmo giallo; modifiche, usure, rotture e
sbeccature
Alt. cm 95, larg. cm 41, prof. cm 41, diam. cm 29,5
A VARIOUS MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES
AND CHIPS
Stima € 400 - 600
774.
TAPPETO GENDJE’, CAUCASO,
CIRCA 1900
cm 400X110
corsia a decoro naturalistico
stilizzato e geometrico; forti
usure sparse, mancanze perimetrali, restauri
O.l.
76
77
778.
ANTONIO BERTI
(San Piero a Sieve, 1904 – Sesto Fiorentino, 1990)
Santa Caterina da Siena
Bronzo a patina scura
Firmato nel retro alla base; usure
Alt. cm 47, larg. cm 16, prof. cm 12
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR
Stima € 400 - 600
779.
GIUSEPPE GRAZIOSI
(Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)
La guardiana dei maiali
Bronzo, firmato in basso a destra
Alt. cm 13,5, larg. cm 10
A BRONZE PLAQUE BY GIUSEPPE GRAZIOSI
Stima € 200 - 500
Esposizioni:
“International Exhibition of Contenporary Medals”, American
Numismatic Society, New York, 1924 (catalogo della mostra, pag. 32).
Pittore, scultore e incisore, partecipa a più di venti Biennali di Venezia; nel 1924 e nel 1940, all’interno della stessa, sarà celebrato con
una mostra dedicata completamente alle sue opere. Oltre a diverse Quadriennali di Roma, nel 1900 espone alla Esposizione Universale di Parigi, per la quale l’anno dopo vincerà la medaglia di
bronzo. Alcune sue opere sono esposte alle GAM di Venezia, di Roma e a Palazzo Pitti a Firenze.
780.
DOMENICO TRENTACOSTE
(Palermo, 1859 - Firenze, 1933)
Ritratto di Marguerite Herbillon
Bronzo, firmata in basso a destra
Alt. cm 53, larg. cm 29
A BRONZE PLAQUE BY DOMENICO TRENTACOSTE
Stima € 400 - 600
Almeno cinque gessi, che ritraggono M. Herbillon nelle diverse
età della sua vita (inv. nn. 18-19-20a/b–21), sono conservati al
Museo Romanazzi Carducci di Putignano (Bari), provenienti
dalla donazione Albano.
Vedi nota al lotto 785
781.
LOTTO COMPOSTO DA
tre placche in bronzo raffiguranti un ritratto femminile e due
scene con personaggi; usure
THREE BRONZE PLAQUES; WEAR (3)
Stima € 500 - 800
parte di lotto
78
79
782.
GRUPPO DI NOVE MEDAGLIE, XX SECOLO
a soggetti diversi; usure
Misure diverse
NINE DIFFERENT MEDALS, 20TH CENTURY; WEAR (9)
Stima € 400 - 600
785.
DOMENICO TRENTACOSTE
Ritratto di fanciullo, 1890-1910 circa
Bronzo, firmato in basso a destra ‘D. Trentacoste’
Diam. cm 22
Stima € 200 - 500
Il gesso di questo tondo è conservato presso la Galleria d'Arte moderna di Firenze, nella
collezione di placchette e medaglie in bronzo di Trenatacoste e dei relativi gessi acquistati nel 1927 e dalla donazione Ugo Ojetti del 1933.
Si forma come scultore prima a Palermo, poi Napoli e Firenze, dove si insediò definitivamente e dove fu per lungo tempo insegnante all’accademia di Belle Arti. Fondamentale
sarà la sua esperienza parigina (dal 1880 al 1895); rientrato in Italia espone in alcune tra
le mostre più importanti, come la Biennale di Venezia (1895–1899-1901–1910–19121920), l’Esposizione Internazionale di Firenze del 1895, la III Esposizione Triennale di Brera del 1897, e ancora presso la Galleria Pesaro di Milano nel 1920.
Oggi molte sue opere sono conservate in alcuni dei musei più importanti del mondo,
oltre che in Italia, passando per la Francia (Musée d’Orsay, Musée du Luxembourg) e l’Inghilterra, per arrivare anche a Los Angeles (County Museum of Art - Lacma)
parte di lotto
786.
LOTTO COMPOSTO DA
tre placche in metallo raffiguranti Luigi Amedeo di Savoia, un
ritratto virile e una scena allegorica; usure
Misure diverse
THREE DIFFERENT PLAQUES; WEAR (3)
Stima € 600 - 800
783.
GRUPPO DI SEI MEDAGLIE, XX SECOLO
a soggetti storici diversi; usure
Misure diverse
SIX DIFFERENT MEDALS, 20TH CENTURY; WEAR (6)
Stima € 300 - 500
parte di lotto
parte di lotto
784.
GRUPPO DI SETTE MEDAGLIE
a soggetto storico; usure
Misure diverse
SEVEN DIFFERENT MEDALS; WEAR (7)
Stima € 300 - 500
80
787.
MEDAGLIA IN BRONZO, XX SECOLO
raffigurante profilo di Mussolini e ALTRE TRE a soggetto diverso;
usure
Misure diverse
FOUR BRONZE MEDAL, 20TH CENTURY; WEAR (4)
Stima € 500 - 600
parte di lotto
81
791.
ANTONIO MARAINI
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Ritratto di Maria Luisa (recto)
Ramoscello di pino inscritto ‘Vallombrosa MCMXXIV’ (verso)
Bronzo, diam. cm 18
Firmato nel retro in basso a destra; usure
A BROZE PLAQUE BY A. MARAINI
Stima € 400 - 600
788
Esposizioni:
“International Exhibition of Contenporary Medals", American Numismatic Society, New York, 1924 (catalogo della mostra, pag. 34).
parte di lotto
Pubblicazioni:
U. Ojetti, "Medaglie italiane", "Dedalo", V, 1925, pagg. 513-530.
Tra le opere dell’artista si ricordano la "Pietà" per la tomba di Giacomo
Puccini a Torre del Lago (1926), le statue di San Giovanni e San Giorgio
in Galleria Garibaldi a Genova (1929) e i pannelli in bronzo per una porta nella Basilica di San Paolo fuori le mura a Roma (1929 - 1931). Fu segretario generale della Biennale di Venezia dal 1928 al 1942.
788.
LOTTO COMPOSTO DA
tre placche in bronzo e una medaglia, una raffigurante Alberto
Marzi, una l’Arcivescovo Costantini, e una a soggetto storico, una
con Leonardo in cofanetto; usure
Misure diverse
A LOT OF THREE BRONZE PLAQUES AND A MEDAL; WEAR (4)
Stima € 200 - 500
789.
DOMENICO TRENTACOSTE
Diciassette placche Società Ducrot Palermo
Bronzo, diam. cm 9,7
SEVENTEEN BRONZE PLAQUES BY DOMENICO TRENTACOSTE (17)
O.l.
790.
DUE ASTUCCI CONTENENTI QUINDICI MEDAGLIE, XX SECOLO
di materiali e forme diverse raffiguranti soggetti e temi dell’epoca
fascista entro cofanetti; usure
Misure diverse
TWO CASES WITH FIFTEEN MEDALS, 20TH CENTURY; WEAR (15)
Stima € 400 - 600
790
82
83
792.
SCULTORE TOSCANO DEL XIV SECOLO
Fede e Carità
Due sculture acefale in pietra tenera; usure, rotture e mancanze
Alt. cm 143, largh. cm 50, prof. cm 36
Alt. cm 92 larg. cm 55, prof. cm 55 le basi
TWO STONE SCULPTURES, 14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
Stima € 30.000 - 50.000
Il lotto è accompagnato da certificato di libera circolazione
Queste due importanti sculture in pietra tenera, databili in maniera prudenziale intorno ala
metà del Trecento, pongono un interessante problema attributivo. Acefale, ed allegoriche
della Carità e della Fede, erano probabilmente parte di un complesso decorativo più articolato, forse funerario, secondo un consolidata tradizione artistica, e si impongono per la
sostenuta qualità esecutiva e compositiva oltre che per le generose dimensioni. Se la loro
incompletezza è ovviamente ostacolo alla identificazione del loro autore, pare ancora del
tutto valida la proposta del 1989 di Gianlorenzo Mellini, che avanzava l'ipotesi di una paternità da cercarsi nell'ambito della famiglia dei Pisano; in particolar modo ad Andrea (1290
circa - 1348) o forse al figlio Nino (1315 - 1370 circa). E' un ipotesi che pare qui confermata anche dalla sopravvivenza, già sottolineata dal Mellini, di alcuni stilemi, di sapore più arcaico, della figura della Fede, che riportano alle opere di Giovanni.
Bibliografia di riferimento:
Cfr, in G. Kreytemberg, “Andrea Pisano und die Toskanische Skulptur des 14. Jahrhnderst”,
Monaco, 1984, ad vocem
84
86
87
IL GRAND TOUR DI UN
CONNAISSEUR
LOTTI 793 - 813
793.
DUE PLACCHE IN MARMI COMMESSI POLICROMI, XIX SECOLO
raffiguranti vasi fioriti dall’antico, entro cornici in legno intagliato
e dorato non coeve; usure, alcune sbeccature, possibili
modifiche, rotture e mancanze nella cornice
cm 17X13
A PAIR OF MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME
CHIPS, PROBABLE SUBSTITUTIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES
TO FRAME (2)
Stima € 200 - 500
794.
LUCERNA IN MARMO GIALLO ANTICO, XIX SECOLO
ornata alle estremita’ da mascherone e figura di tritone, coppa
baccellata, base decorata con greca classica corrente su base a
plinto gradinato in marmi diversi; usure, sbeccature, possibili
modifiche
Alt. cm 47,5, larg. cm 34, prof. cm 16
A YELLOW MARBLE OIL-LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS,
PROBABLE SUBSTITUTIONS
Stima € 1.000 - 1.500
795.
COPPIA DI VASI IN MARMO ROSSO, XIX SECOLO
con prese laterali, coperchio con pinnacolo, base squadrata;
usure, sbeccature
Alt. cm 64, larg. cm 29
A PAIR OF RED MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR AND CHIPS (2)
Stima € 800 - 1.200
88
IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR
89
797.
COPPIA DI BUSTI IN ALABASTRO E MARMI DIVERSI, XIX
SECOLO
raffiguranti gli imperatori Cesare e Caio, su basi circolari; usure,
sbeccature, modifiche e mancanze
Alt. cm 85 e cm 83,5, larg. cm 47, prof. cm 22
A PAIR OF ALABASTER AND MARBLE BUSTS, 20TH CENTURY;
WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
Stima € 2.000 - 3.000
796.
TRE COLONNE IN MARMO PAVONAZZETTO, XIX SECOLO
circolari, su base a plinto modanato; usure, sbeccature, mancanze
e possibili modifiche alla base
Alt. cm 110,5, diam. cm 33
THREE MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES
AND PROBABLE SUBSTITUTIONS (3)
Stima € 3.000 - 4.000
90
91
799.
COPPIA DI VASI IN MARMO, XIX SECOLO
con prese laterali squadrate e coperchi; usure, sbeccature, alcune
rotture
Alt. cm 44,5, larg. cm 17,5
A PAIR OF MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND
SOME DAMAGES (2)
Stima € 800 - 1.200
800.
GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO
modello raffigurante la Fontana del Tritone a Roma; usure
Alt. cm 36,5, larg. cm 26,5, prof. cm 16
A BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR
Stima € 200 - 500
798.
montati in bronzo dorato con decori di gusto neoclassico,
percorsi da tralci fogliacei intervallati da teste di leone, coperchi
con prese in forma di pigna, basi squadrate; usure, alcune
sbeccature
Alt. cm 74, larg. cm 34
A PAIR OF MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME
CHIPS (2)
Stima € 2.000 - 3.000
801.
COPPIA DI COLONNE IN MARMO VERDE, XIX SECOLO
su base circolare in marmo bianco; usure, rotture e gravi
mancanze
Alt. cm 174, diam. cm 37 e cm 36
A PAIR OF GREEN MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES AND LOSSES (2)
Stima € 2.000 - 2.500
92
93
802.
DUE BUSTI IN PORFIDO E BRECCIA MEDICEA, XIX SECOLO
raffiguranti probabilmente Vitellio e Caligola, su basi corcolari
modanate; usure, sbeccature, rotture e mancanze nelle basi
Caligola, alt. cm 106, larg. cm 85, prof. cm 42
Vitellio, alt. cm 83, larg. cm 75, prof. cm 37
TWO MARBLE BUSTS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES
AND LOSSES (2)
Stima € 20.000 - 30.000
Per confronto si vedano quattro busti di imperatori romani, che
come i nostri montano teste in porfido rosso d’Egitto su manti in
breccia. Raffigurano rispettivamente Claudio (fig.1) e Caligola
(fig.2), già nelle collezioni del cardinale Mazzarino, mentre gli altri due non sono riconosciuti (fig. 3-4); sono tutti conservati a Versailles, nel Salone di Diana e nella Galleria degli specchi (J.
Dubarry de Lassale, "Utilisationn des marbres", Torino, 2005, pagg.
212-213-214-215-216).
Si vedano anche i Dodici Cesari in porfido e alabastro, conservati nella Sala degli Imperatori del Museo della Galleria Borghese a
Roma (catalogo del Museo di Villa Borghese).
fig.1
94
fig.2
fig.3
fig.4
95
803.
COPPIA DI COLONNE MONUMENTALI IN MARMO NERO
D'AQUITANIA, XIX SECOLO
poggianti su base modanata in marmo bianco; usure, alcune
rotture, sbeccature
Alt. cm 175, diam. cm 46 (cm 56,5X56,5 la base)
A PAIR OF IMPRESSIVE BLACK MARBLE COLUMNS, 19TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS
Stima € 4.000 - 6.000
804.
D’AQUITANIA, XIX SECOLO
rotture, sbeccature
Alt. cm 160, diam. cm 32 (cm 44X44 la base)
CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS (2)
Stima € 3.000 - 4.000
805.
COPPIA DI COLONNE MONUMENTALI IN MARMO NERO D'AQUITANIA, XIX SECOLO
poggianti su base modanata in marmo bianco; usure, alcune rotture, sbeccature
Alt. cm 156, diam. cm 34 (cm 44X44 la base)
A PAIR OF IMPRESSIVE BLACK MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS
Stima € 3.000 - 4.000
Nota: questi tre lotti non saranno presenti nella sede espositiva di Piazza Campetto a Genova (per visione si prega di prendere appuntamento).
These lots will not be exhibited in Wannenes premises of Piazza Campetto in Genoa (on view
only by appointment).
96
97
806.
FRAMMENTO IN PIETRA, XVIII SECOLO
raffigurante testa di putto; usure, sbeccature, rotture e mancanze
Alt. cm 36, larg. cm 37, prof. cm 36
A STONE FRAGMENT, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES
AND LOSSES
Stima € 800 - 1.200
808.
FONTE BATTESIMALE IN PORFIDO, XIX SECOLO
circolare, supporto tornito a più ordini con base modanata; usure,
sbeccature, possibili modifiche
Alt. cm 70, diam. cm 51
A MARBLE FOUNTAIN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, PROBABLE
SUBSTITUTIONS
Stima € 2.000 - 3.000
807.
FRAMMENTO ARCHITETTONICO, XIX SECOLO
a mosaico, con tessere geometriche; usure, rotture e mancanze
gravi
Alt. cm 5, larg. cm 43, prof. cm 60
AN ARCHITECTONIC FRAGMENT, 19TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, LOSSES
Stima € 800 - 1.200
99
809.
VASO IN MARMO ROSSO ANTICO E BRONZO DORATO, XIX
SECOLO
percorso nel corpo da tralcio di vite entro anse laterali con
attacco fogliaceo, centrato da altorilievo raffigurante coppia di
amorini, coperchio con presa a frutto, supporto mistilineo
recante due putti allegorici dell’Autunno a tutto tondo, base
ovale in marmo nero iscritta ‘B. Boschetti Roma’; usure,
sbeccature, alcune rotture nella base
Alt. cm 78, larg. cm 32, prof. cm 22
A RED MARBLE AND GILT-BRONZE VASE, BY BOSCHETTI, ROME,
19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES
Stima € 6.000 - 8.000
100
101
810.
BUSTO IN MARMO ROSSO ANTICO E BRECCIA AFRICANA, XIX
SECOLO
raffigurante Giulio Cesare, con corona d’alloro in metallo dorato,
su base circolare; usure, rotture, mancanze, sbeccature
Alt. cm 61,5, larg. cm 50, prof. cm 25
A RED MARBLE AND AFRICAN MARBLE BUST, 19TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES, LOSSES AND CHIPS
Stima € 5.000 - 8.000
102
103
811.
COPPIA DI ALZATE IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
vasca circolare su plinto squadrato, base in bronzo dorato percorsa da foglie stilizzate e
prese laterali in forma di grandi volute fogliate; usure, minime sbeccature
Alt. cm 59, larg. cm 49
A PAIR OF GILT BRONZE AND MALACHITE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR
CHIPS (2)
Stima € 20.000 - 30.000
Queste due raffinate alzate mostrano forti analogie con una coppia di vasi a forma di cratere, del 1826 – 1830 (inv. ERKm-325 a b, 326 a b). Questi ultimi, già nelle collezioni dell’Ermitage e attribuiti alla manifattura lapidea di Peterhof, furono eseguiti su progetto di
Ivanovič Gal’berg (1787 – 1839), diplomato all’Accademia di Belle Arti e in seguito assistente del famoso architetto e pittore italiano Giacomo Quarenghi (Bergamo, 1744 –
San Pietroburgo, 1817).
Si veda in “San Pietroburgo, 1703 – 1825 – Arte di corte dal Museo dell’Ermitage”, catalogo della mostra, Stupinigi, Torino, 4 maggio – 8 dicembre 1991, pag. 300, n. 160.
104
105
812.
QUATTRO PLACCHE IN BRONZO A PATINA SCURA, XVIII-XIX
SECOLO
con figure dall’antico, entro cornici in legno dorato; usure
Placca, alt. cm 19, larg. cm 19
FOUR DARK PATINA BRONZE PLAQUES, 18TH-19TH CENTURY;
WEAR (4)
Stima € 2.000 - 3.000
Questi quattro rilievi in bronzo, decorati con soggetti dall’antico,
si inseriscono nel grande filone artistico legato al revival classico
sette-ottocentesco: in particolare i modelli sembrano rifarsi a
tavole tratte da “Le antichità di Ercolano esposte”, pubblicate a
Napoli tra il 1757 ed il 1792 nella Stamperia Reale, ma riprodotte,
in versioni spesso semplificate, nei tipi di vari editori europei. Si
guardi in particolare al Chirone e Achille (da un affresco ora al
Museo Archeologico Nazionale di Napoli), e ad una tavola di
Filippo Morghen (1770 circa, ora nelle collezioni del J. P. Getty
Museum).(fig.1)
fig.1
814.
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO
raffigurante moro con turbante, su base circolare modanata;
usure e sbeccature
Alt. cm 69, larg. cm , prof. cm 28
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR AND
CHIPS
Stima € 500 - 800
815.
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE
DEL XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmo, bordato da ciglio in bronzo
dorato, fasce ornate da decori a greca classica continua, la
frontale centrata da testina scolpita, gambe tronco-coniche
scanalate con grande cespo fogliato e puntale tornito; usure,
mancanze e restauri
Alt. cm 101, larg. cm 134, prof. cm 67
A CARVED GILTWOOD CONSOLE TABLE, GENOA, LATE 18TH
CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATION
Stima € 5.000 - 6.000
813.
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,
ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
piano mistilineo in marmo bardiglio, bordo percorso da foglie
stilizzate, fasce leggermente mosse ornate da greca neoclassica,
la frontale centrata da motivo naturalistico, gambe troncopiramidali (le anteriori inclinate) intagliate a motivo semicircolare
continuo e testine muliebri nella parte superiore; usure, restauri,
rotture, alcune mancanze
Alt. cm 80, larg. cm 144, prof. cm 69
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, LAST
QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND
SOME LOSSES
Stima € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Piacenza, già Palazzo Costa
106
107
DA UNA IMPORTANTE
PROPRIETÀ ITALIANA
LOTTI 816 - 818
816.
GRANDE CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX
SECOLO
piano in marmo bianco con bordo scanalato, fasce ornate da
palmette e tralci naturalistici a rilievo e grembiale sagomato,
montanti anteriori in forma di sfingi antropomorfe alate scolpite
a tutto tondo, quellli posteriori piatti e binati su base a mensola;
usure, resturi, rotture, mancanze
Alt. cm 113,5, larg. cm 188,5, prof. cm 63
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 8.000 - 12.000
108
DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO
DA UNA IMPORTANTE PROPRIETÀ ITALIANA
109
817.
DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
a sezione ovale su piedi scolpiti in forma ferina, fasce modanate
ornate da fregi naturalistici a rilievo, seduta rivestita in stoffa e
centrata da corpo cilindrico gradinato con palmette e tralci fioriti
nella parte superiore; usure, rotture, mancanze
Alt. cm 110, larg. cm 235, prof. cm 180
A GILT CARVED WOOD SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES
AND LOSSES
Stima € 4.000 - 6.000
110
818.
COPPIA DI TRIPODI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX
SECOLO
piano circolare in marmo bianco poggiante su coppa con bordo
baccellato, fusto tornito a più ordini, fogliato e ornato nel
perimetro da tre figure femminili muliebri alate scolpite a tutto
tondo, basamento tripartito su piedi ferini; usure, rotture, restauri,
mancanze
Alt. cm 133, diam. cm 56
A PAIR OF GILT CARVED WOOD TRIPOD STANDS, 19TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
Stima € 6.000 - 8.000
111
819.
PIANO IN MARMI POLICROMI, PROBABILMENTE
MANIFATTURA ROMANA O FIORENTINA, XVII-XVIII SECOLO
bordo modanato, ornato da riserve mistilinee a volute
contrapposte e centrato da ovale entro cartiglio; usure,
minime sbeccature
Alt. cm 148, larg. cm 113, prof. cm 4
A POLYCHROME MARBLE TOP, PROBABLY ROME OR
FLORENCE, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
Stima € 15.000 - 20.000
Ripartito in un doppio registro articolato intorno ad un ovale centrale, questo piano deriva la sua impostazione da modelli ancora cinquecenteschi realizzati tra Roma e Firenze
(come nel caso del piano fiorentino, post 1565, pubblicato
da Gonzàlez-Palacios in “Splendori di pietre dure, l’arte di
Corte nella Firenze dei Granduchi”, a cura di A. Giusti, catalogo della mostra, Firenze, 1988, pag. 89, scheda 8): ma si
veda anche il piano oggi nelle collezioni del Paul Getty Museum (catalogo, AA.VV., “Capolavori del J. Paul Getty Museum”, Los Angeles, 1997, pag. 29) e genericamente
attribuito ad artefici italiani, o quello romano realizzato con
marmi di scavo e reso noto da Gonzàlez-Palacios nel 1981
(A. Gonzàlez-Palacios, “Mosaici e pietre dure", Milano, 1981,
pag. 15). Si noterà come l'impianto a doppio registro giocato intorno ad un ovale, di notevole equilibrio e non raro,
si ritrovi per esempio in un disegno di Giovanni Antonio
Dosio oggi nel Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi
(A.Gonzàlez-Palacios, "Pittura per l'eternità", Milano 2003,
pag. 51). Sono tutte opere databili al pieno, e anche tardo,
Cinquecento: ma il gusto per il decoro geometrico sarà destinato ad un lungo apprezzamento, come dimostrano diversi esemplari seicenteschi (ivi, per alcuni esempi delle
collezioni reali spagnole ed altre raccolte: scheda 5 a pag.
67, scheda 7 a pag. 78, pag. 87 e successive).
112
113
820.
COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A
MECCA, NAPOLI, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO
cornice modanata percorsa da foglie all’interno e fregi con fiori
e volute all’esterno, cimate da grande valva traforata, piedini a
ricciolo; usure, mancanze, restauri, uno specchio rotto
Alt. cm 72, larg. cm 37
A PAIR OF CARVED GILT WOOD AND MECCA MIRRORS, SECOND
HALF 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, A MIRROR
BROKEN (2)
Stima € 2.000 - 3.000
821.
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO
PONTIFICIO, XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmo nero bordato in marmo bianco,
fasce e gambe mosse ornate da tralci naturalistici e grandi volute
rocaille, piedi terminanti a sfera artigliata; usure, mancanze,
restauri, rotture nel marmo
Alt. cm 91, larg. cm 134, prof. cm 66
A CARVED, LACQUERED AND GILTWOOD CONSOLE TABLE, PAPAL
STATE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND
RESTORATIONS
Stima € 4.000 - 6.000
114
822.
CASSETTONE A RIBALTA INPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,
XVIII SECOLO
base a tre cassetti su fronte mosso e piedi a mensola, lesene
laterali tronco-piramidali piatte, anta a calatoia celante
scarabattolo interno con otto cassetti e sportello centrale,
pianetto scorrevole a segreto con cassetti interni, alzata a due
sportelli con specchi, interno con tre cassetti alla base e castello
a giorno, cimasa architettonica mistilinea; usure, rotture,
mancanze e restauri, alcune sostituzioni
Alt. cm 250, larg. cm 118, prof. cm 64
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES,
LOSSES, RESTORATIONS AND SOME SUBSTITUTIONS
Stima € 8.000 - 12.000
115
823.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmo verde di Calabria, decorato a motivi geometrici e nastri di palmette di
gusto neoclassico, puntali in bronzo dorato, unito a DUE COMODINI en suite; usure, rotture, mancanze,
restauri e sbeccatura
Cassettone, alt. cm 103,5, larg. cm 134, prof. cm 66
Comodini, alt. cm 89,5, larg. cm 40, prof. cm 31
A VARIOUS WOOD COMMODE, NAPLES, LATE QUARTER 18TH CENTURY, TOGETHER WITH TWO BEDSIDE
TABLES EN SUITE; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIP (3)
Stima € 20.000 - 30.000
Il gusto formale e l'elegante decorazione che riveste il trittico qui proposto sono caratteristiche della
produzione partenopea, mutuate in taluni casi dai modelli inglesi, che trovano in Robert Adam (1728
- 1792), architetto e ornatista, uno degli artefici più importanti della stagione neoclassica europea. Nota è del resto, la presenza nella Napoli di quel tempo di viaggiatori e artigiani anglosassoni. Il tema naturalistico stilizzato, quasi calligrafico, racchiuso in riserve geometriche spesso bordate in più colori, è
in uso nell'ebanisteria, così come in arredi e apparati dipinti. Interessante è l'esempio fornito da un
cassettone con specchiera, attribuito a maestranze locali e proveniente dal Casino Reale di San Silvestro, nei pressi di San Leucio e ora al Palazzo Reale di Caserta (E. Colle, "Il mobile Neoclassico in Italia",
Milano, 2005, pagg. 78-79), dove la decorazione degli sportelli è garantita da una riserva a mandorla,
del tutto simile a quelle del nostro trittico, ma disposta in orizzontale e centrata da figure tratte dall'antico nel gusto detto "ercolanense"; medesimo è il decoro che ritroviamo in una porta in legno dipinto per Palazzo d'Avalos a Napoli (op. citata, pag. 78). E ancora lo stesso medaglione, questa volta in
arredi d'intaglio, centra gli schienali di un set da salotto in lacca bianca e oro per la Stanza dei Pampani
alla Villa Favorita e ora nella Reggia di Caserta (E. Colle, op. citata, pagg. 92-93-95 e A. G. Palacios, "Il Tempio del Gusto, le arti decorative in Italia, Roma e il Regno delle Due Sicilie", Milano 1984, tomo II, pagg.
266-267, figg. 611-612-613).
Si vedano per confronto alcune decorazioni d'interni di residenze inglesi in Geoffrey Beard, "The Work
of Robert Adam", Londra, 1978 (ad vocem) e una coppia di colonne reggivaso impiallacciate in legni
vari, nella Suite of Chippendale furniture (1769 - 71), per la Dining Room di Harewood House (G. Beard, op. citata, fig. 54).
116
117
824.
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN BOIS DE ROSE,
FRANCIA, XVIII SECOLO
piani in marmo con bordo modanato, decorate a riserve
geometriche filettate e essenze contrapposte, fronte con
sportello e ripiano interno, montanti modanati leggermente
sagomati, grembiale e gambe mosse, montature e fregi in
bronzo dorato; usure, restauri, alcune mancanze, restauri nei
marmi
Recano le stampigliature ‘J. L. Cosson’ e ‘JME’ (Jurande Menuisiers
Ebénisté)
Alt. cm 88, larg. cm 53, prof. cm 53
A PAIR OF BOIS-DE-ROSE CORNER SIDEBOARDS, FRANCE, 18TH
CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES, MARBLE
RESTORED (2)
Stima € 8.000 - 12.000
825.
DUE BASSORILIEVI IN AVORIO E METALLO DORATO,
XX SECOLO
raffiguranti Mercurio e Minerva, montati su pannello entro
cornici in legno ebanizzato, intagliato e dorato; usure
Iscritti e datati ‘J. Weyns, Parigi, 1900’
Alt. cm 35, larg. cm 27
A PAIR OF GILT-METAL AND IVORY LOW-RELIEFS, 20TH CENTURY;
WEAR (2)
Stima € 3.000 - 4.000
826.
COPPIA DI PLACCHE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO
a rilievo, raffiguranti mascheroni antropomorfi grotteschi; usure
Alt. cm 13,5, larg. cm 11
A PAIR OF GILT-BRONZE PLAQUES, 18TH CENTURY; WEAR (2)
Stima € 2.000 - 3.000
Maitre il 4 settembre 1765, si distingue per la raffinata esecuzione di arredi tra il periodo della transizione, come per le nostre angoliere, fino a tutto il Luigi XVI. Decora le superfici con
marqueterie geometriche, ma anche intarsi di tipo floreale; a tal
proposito si vedano una serie di mobili resi noti da Jean Nicolay
in “L’art et la manière des maitres ébénistes français au XVIII siécle” (Parigi, 1956, pagg. 108-109-110).
Tra le tante opere, da segnalare, un Table en Cabaret (inv. 31204)
conservato al Musée des Arts Décoratifs a Parigi e un secrétaire
oggi nelle collezioni del Louvre.
118
119
827.
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E
PARZIALMENTE DORATO, STATO PONTIFICIO, SECONDA META’
DEL XVIII SECOLO
angolari, piani sagomati in legno marmorizzato, fasce traforate,
gambe mosse riunite da crocera alla base, decorate a tralci
naturalistici e volute; usure, rotture, mancanze e restauri
Alt. cm 85, larg. cm 83, prof. cm 56
A PAIR OF CARVED, LAQUERED AND GILTWOOD CONSOLE
TABLES, PAPAL STATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR,
LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
Stima € 1.600 - 1.800
829.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO,
ROMA, XVIII SECOLO
impianto fortemente sagomato, decorato a motivi geometrici
entro riserve mistilinee, piano con bordo modanato, fianchi
concavi, fronte a due cassetti, grembiali e gambe mosse; usure,
rotture, mancanze e restauri
Alt. cm 89, larg. cm 130, prof. cm 65
A ROSEWOOD COMMODE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR,
Stima € 15.000 - 20.000
828.
TRE POLTRONE IN LEGNO LACCATO, STATO PONTIFICIO, META’
DEL XVIII SECOLO
impianto mistilineo con braccioli e gambe terminanti a ricciolo,
fasce centrate da intaglio naturalistico traforato, sedute e
schienali imbottiti; usure, rotture, mancanze, sostituzioni e
rilaccature
Alt. cm 105, larg. cm 66, prof. cm 65
THREE LACQUERED WOOD ARMCHAIRS, PAPAL STATE, HALF
18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS,
LACQUERING RESTORED (3)
Stima € 1.500 - 2.000
120
121
830.
TAVOLO DA CENTRO IN MARMI DIVERSI E PIETRE DURE,
XIX SECOLO
piano a vassoio con bordo modanato e inciso a decoro stilizzato,
centrato da figura di aquila in commesso di marmi antichi con
parti in rilievo, supporto a colonna binata impiallacciato in
malachite su piedi ferini in bronzo dorato, poggia su plinto
modanato in marmo bianco; restauri, mancanze, modifiche,
usure, rotture e sbeccature
Alt. cm 108, larg. cm 75,5, prof. cm 45,5
A VARIOUS MARBLE AND PIETRA DURA TABLE, 19TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 6.000 - 8.000
122
123
831.
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, FRANCIA, PRIMO
QUARTO DEL XIX SECOLO
schienale leggermente concavo e ornato nella fascia da rosette
stilizzate, braccioli mistilinei, gambe anteriori tronco-coniche e
posteriori a sciabola, rivestite in tessuto dipinto con paesaggi
campestri, vedute, monumenti e rovine architettoniche dell'antica Roma; usure nel rivestimento, restauri, rotture, alcune cadute nella doratura, mancanze
Alt. cm 91, larg. cm 61, prof. cm 62
A PAIR GILTWOOD ARMCHAIRS, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY;
WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES (2)
Stima € 3.000 - 5.000
832.
QUARTO DEL XIX SECOLO
Stima € 3.000 - 5.000
834.
DIVANO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
schienale leggermente concavo e ornato nella fascia da rosette stilizzate, braccioli mistilinei, gambe anteriori tronco-coniche e posteriori a sciabola, rivestito in tessuto dipinto con paesaggi campestri, vedute,
monumenti e rovine architettoniche dell'antica Roma; usure nel rivestimento, restauri, rotture, alcune cadute nella doratura, mancanze
Alt. cm 94,5, larg. cm 180, prof. cm 72
A GILTWOOD SOFA, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES
Stima € 2.000 - 3.000
Il nostro arredo, realizzato probabilmente dall'atelier Delaneuville et Cie
di Parigi, utilizza la raffinata tecnica della decorazione pittorica su seta
con vedute e monumenti dell'antica Roma, tema molto in voga tra gli artisti e i decoratori dell'epoca; tra gli altri, il Foro romano con il campanile Capitolino, l'Arco di Settimio Severo e le rovine del Tempio della
Concordia, le tombe di Cecilia Metella e di Costantino, il Tempio di Vesta
e la tomba dei Plauzi a Tivoli, il Tempio della Tosse sulla via Tiburtina, una
veduta del Tevere e uno scorcio dell'Appia Antica. Alcune di queste raffigurazioni si ritrovano in una numerosa serie di micromosaici, datati tra la
metà del XVIII e la prima metà del XIX secolo e resi noti tra gli altri da Alvar González-Palacios in "Fasto Romano, dipinti, sculture, arredi dai Palazzi
di Roma" (Roma, 1991, pagg. 233-234), da Domenico Petochi in "I mosaici
minuti romani" (Roma 1981) e molti ancora, pubblicati in "Roman Mosaic,
l'arte del micromosaico fra '700 e '800" (AA.VV., Milano 2001).
Alcuni studiosi identificano questo finimento come quello ordinato dal
Senato francese nel 1812, per commemorare la nascita del figlio di Napoleone, re di Roma e poi duca di Reichstadt (Parigi, 1811 - Vienna, 1832).
Per confronto si vedano gli arredi pubblicati da Jean-Pierre Samoyault in
"Mobilier français, Consulat et Empire", Parigi 2009; tra gli altri, un canapè del 1805 attribuito a Benoit-François Boulard, in legno dorato e con
simile decoro, oggi nelle collezioni del Castello di Fontainebleau (ivi, pag.
64, fig. 103) e, del 1810, un "tête-à-tête" di Jacob-Desmalter (ivi, pag. 164,
fig. 260); inoltre, una serie di poltrone, con gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, di Jacob Frères, Pierre Marcion e ancora Jacob-Desmalter (op. citata, pag. 59 passim).
lotto 831 Ingresso della chiesa di Santa Maria di Cosmedin
lotto 832 Sepolcro di Cecilia Metella
833.
QUARTO DEL XIX SECOLO
Stima € 3.000 - 5.000
834
124
125
DALLE COLLEZIONI DI UN
GENTILUOMO TOSCANO
LOTTI 835 - 874
835.
DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
raffiguranti gentiluomo e dama in abiti settecenteschi, basi in
marmo a plinto modanato; usure, sbeccature nei marmi
Alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 10
A PAIR OF GILT-BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY;
WEAR, CHIPPED MARBLE (2)
Stima € 200 - 500
836.
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI VIOLETTO
di gusto settecentesco, impianto mistilineo, piano centrato da
riserva in pelle e bordato da ciglio in bronzo dorato, fasce e
gambe mosse, tre cassetti nel fronte, montature angolari
raffiguranti figure femminili muliebri; usure, restauri e mancanze
Alt. cm 76,5, larg. cm 165, prof. cm 85
A VIOLET WOOD BUREAU PLAT; WEAR, RESTORATIONS AND
LOSSES
Stima € 2.000 - 2.500
126
DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO
127
837.
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE DA APPOGGIO IN METALLO
SBALZATO E DORATO
di gusto neoclassico, percorse da fregi naturalistici stilizzati, piedi
ferini, due luci su bracci mossi; restauri, mancanze e modifiche
Alt. cm 35, larg. cm 28, prof. cm 10
A PAIR OF GILT-METAL TABLE MIRRORS; RESTORATIONS, LOSSES
AND SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 100 - 150
840.
LAMPADARIO IN LEGNO E METALLO DIPINTO, XIX-XX SECOLO
a decoro stilizzato, con otto luci su bracci mossi in forma di tralcio
vegetale, corpo centrale tornito; restauri, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 110, diam. cm 75
A WOOD AND PAINTED METAL CHANDELIER, 19TH-20TH
CENTURY; RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 300 - 500
841.
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO A MECCA,
XVII SECOLO
piano marmorizzato, supporto centrale con mascherone e
basamento mistilineo a volute; restauri, mancanze e modifiche
Alt. cm 81, larg. cm 104, prof. cm 52
A SCULPTED, LACQUERED AND GILTWOOD CONSOLE TABLE,
17TH CENTURY; LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
Stima € 600 - 800
838.
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI
di gusto settecentesco, piano mistilineo centrato da riserva
intarsiata a motivo geometrico, fasce e gambe mosse, tre cassetti
nel fronte, montature in metallo dorato; usure, rotture, mancanze
Alt. cm 79,5, larg. cm 175, prof. cm 78
A VARIOUS WOOD WRITING TABLE; WEAR, DAMAGES AND
LOSSES
Stima € 400 - 600
839.
CONSOLE IN LEGNO LACCATO
di gusto settecentesco, piano in legno marmorizzato, fascia e
gambe mosse con decoro floreale; restauri e mancanze
Alt. cm 74, larg. cm 105, prof. cm 56
A LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE; LOSSES AND
RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
128
842.
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO
di gusto neoclassico, a demi-lune con piano marmorizzato e
bordo frontale dorato inciso a motivi geometrici, gambe troncopiramidali; restauri, mancanze, rotture, modifiche
Alt. cm 87, larg. cm 83, prof. cm 36
A PAIR OF LACQUERED GILTWOOD CONSOLE TABLES;
RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 400 - 600
129
843.
COPPIA DI COMODINI IN LEGNO LACCATO
di gusto settecentesco, piani a finto marmo, impianto sagomato
nei fianchi e nel fronte a due cassetti, gambe mosse; usure,
restauri, mancanze e rotture
Alt. cm 77, larg. cm 45, prof. cm 32
A PAIR OF LACQUERED WOOD BEDSIDE TABLES; WEAR, LOSSES,
DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
Stima € 200 - 500
846.
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX
SECOLO
piano mistilineo marmorizzato con cornice modanata, fascia
frontale centrata da valva, supporto e gambe mosse terminanti
a sfera artigliata; usure, restauri, mancanze
Alt. cm 91, larg. cm 52, prof. cm 42
A PAIR OF GILT CARVED WOOD GUERIDON TABLES, 19TH
CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
Stima € 800 - 1.200
844.
CREDENZA IN LEGNI VARI
di gusto settecentesco, piano con cornice modanata, fianchi
mossi, fronte a quattro ante e tre cassetti, piedi a mensola;
restauri, mancanze, sostituzioni e modifiche
Alt. cm 99,5, larg. cm 180, prof. cm 57
A VARIOUS WOOD SIDEBOARD; RESTORATIONS, LOSSES AND
SUBSTITUTIONS
Stima € 500 - 600
845.
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE
di gusto settecentesco, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piano
in legno; restauri, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 80, larg. cm 87, prof. cm 48
A PAIR OF COMMODES; RESTORATIONS, LOSSES AND
SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 600 - 800
130
131
848.
SCULTURA IN METALLO, XX SECOLO
raffigurante cavaliere orientale su destriero rampante; usure,
cadute di colore
Siglato ‘Paul Herzel’ sulla base
Alt. cm 29, larg. cm 16, prof. cm 7
A METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR
Stima € 300 - 500
849.
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E METALLO
DORATO, XIX-XX SECOLO
decorato a motivi naturalistici, ciglio traforato con prese laterali,
base frastagliata su piedi in forma ferina; usure
Alt. cm 22, larg. cm 42, prof. cm 37
A GILT-METAL AND PORCELAIN CENTREPIECE, 19TH-20TH
CENTURY; WEAR
Stima € 200 - 500
847.
DUE VASI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
uno raffigurante Piazza San Marco a Venezia con la regata delle
gondole, coperchio cimato da Leone di San Marco, l’altro
raffigurante Roma antica con la corsa delle bighe, cimato dalla
lupa capitolina, supporti circolari su piedi in forma zoomorfa;
usure, tracce di ossidazione
Alt. cm 46, diam. cm 19
A PAIR OF GILT-BRONZE VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR,
TRACES OF OXIDATION (2)
Stima € 600 - 800
132
850.
COPPIA DI SCULTURE IN METALLO DIPINTO, XX SECOLO
raffiguranti mori portacero abbigliati all’orientale su basi circolari
modanate; usure, mancanze e alcune cadute di colore,
elettrificate
Alt. cm 40, diam. cm 12
A PAIR OF PAINTED METAL SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR,
LOSSES (2)
Stima € 500 - 800
133
851.
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO
raffigurante una rana nell’atto di catturare un serpente, unita ad
UNA FIGURA in piombo raffigurante Eros; usure e mancanze
Misure diverse
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, TOGETHER WITH A LEAD
FIGURE, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2)
Stima € 300 - 500
856.
RELIQUIARIO IN METALLO DORATO E ARGENTATO, XIX SECOLO
base mistilinea a motivi rocaille, centrato da croce in cristallo e
ornato da pietre dure; usure, restauri, mancanze
Alt. cm 30, larg. cm 14, prof. cm 7
A SILVERED AND GILT-METAL RELIQUARY, 19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
852.
LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO
composto da un mortaio centrato da stemma gentilizio, una
figura femminile dall’antico e un gruppo raffigurante San Giorgio
con il drago; usure e mancanze
Misure diverse
A GROUP OF BRONZE OBJECTS; WEAR AND LOSSES (3)
Stima € 300 - 500
853.
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO A PATINA VERDE, XX
SECOLO
in forma di serpenti con coda attorcigliata alla base; usure
Alt. cm 22, larg. cm 13, prof. cm 8
A PAIR OF GREEN PATINA BRONZE CANDLESTICKS, 20TH
CENTURY; WEAR (2)
Stima € 200 - 500
854.
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO POLICROMO, XIX SECOLO
raffiguranti figure orientali assise, su basi mistilinee; restauri,
mancanze, usure e rotture
Alt. cm 38,5, larg. cm 22, prof. cm 22
A PAIR OF POLYCHROME WOOD SCULPTURES, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES (2)
Stima € 400 - 600
134
855.
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO
raffigurante Cristo crocifisso; usure, restauri, mancanze e
sostituzioni
Alt. cm 60, larg. cm 47, prof. cm 10
A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR AND
RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
857.
SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XVIII SECOLO
raffigurante probabilmente San Domenico di Guzman con la
croce dell’ordine domenicano; usure, mancanze, sbeccature,
restauro al collo
Alt. cm 49, larg. cm 45, prof. cm 29
A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
CHIPS AND A RESTORATION
Stima € 500 - 600
858.
SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XVI SECOLO
raffigurante testa di Cristo; restauri, mancanze e rotture
Alt. cm 16, larg. cm 14, prof. cm 15
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY; DAMAGES,
LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 400 - 500
135
861.
CAMINIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
impianto architettonico, cimasa gradinata, ornata da fregi e
festoni di gusto neoclassico, colonne laterali cimate da cespi
fogliati; usure, restauri, mancanze e sostituzioni nello specchio
Alt. cm 206, larg. cm 155, prof. cm 19
A LACQUERED AND GILTWOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR,
RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 600 - 800
859.
CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano mistilineo marmorizzato, a decoro florale entro riserve
rocaille, fronte a tre cassetti più due piccoli affiancati sottopiano,
gambe e grembiale leggermente mossi; usure, restauri, rotture,
mancanze, rifacimenti nella decorazione
Alt. cm 96, larg. cm 130, prof. cm 6
A PAINTED WOOD COMMODE, LATE 18TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
Stima € 800 - 1.200
860.
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FINE
DEL XVIII SECOLO
schienale a giorno, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe
tronco-piramidali scanalate, sedute rivestite in stoffa con cuscino
“en pendant”; usure, restauri, sostituzioni
Alt. cm 93, larg. cm 60, prof. cm 60
A PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH
CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS (2)
Stima € 400 - 600
136
137
862.
SCRITTOIO IN LEGNO DI CILIEGIO, XVIII-XIX SECOLO
fronte a due cassetti, gambe tronco-piramidali; usure, restauri,
rotture, mancanze
Alt. cm 79, larg. cm 103,5, prof. cm 55
A CHERRY WOOD WRITING DESK, 18TH-19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
867.
COPPIA DI PORTACERI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
base circolare ornata da grandi cespi fogliati su tre piedi a voluta,
supporto superiore in forma di satiro e baccante che reggono
una cornucopia; usure
Alt. cm 33,5, diam. cm 13
A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTURY;
WEAR (2)
Stima € 300 - 500
863.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, XIX-XX SECOLO
decoro floreale e con figure orientali entro riserve mistilinee;
usure
Alt. cm 47, diam. cm 23
A PAIR OF PORCELAIN VASES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR (2)
Stima € 400 - 600
864.
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
gambe a lira terminanti su piedi a ricciolo riunite da saette; usure,
restauri, mancanze, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 79, larg. cm 178, prof. cm 75
A WALNUT TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS
Stima € 600 - 800
865.
OROLOGIO A TORRE, XIX SECOLO
cassa in legno dipinto con decoro a motivo floreale, quadrante
in smalto bianco con numeri al 12 e XII, doppio foro di carica,
placca esterna raffigurante scena galante in metallo sbalzato e
dorato; restauri, mancanze, sostituzioni e rotture
Alt. cm 240, larg. cm 43, prof. cm 27
A LONGCASE CLOCK, 19TH CENTURY; RESTORATIONS, LOSSES,
DAMAGES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 200 - 500
138
866.
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO
di gusto neoclassico, a due luci su bracci a cornucopia,
specchio ovale cimato da fregio con amorini; usure
Alt. cm 38,5, larg. cm 20, prof. cm 10
A PAIR OF GILT-BRONZE SCONCES; WEAR (2)
Stima € 200 - 500
868.
COPPIA DI VERSATOI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
corpo a patina scura percorso da motivo geometrico con
mascheroni, presa in forma di figura alata, base mistilinea
quadripartita; usure e alcune mancanze
Alt. cm 46, larg. cm 23, prof. cm 15
A PAIR OF GILT-BRONZE EWERS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR
AND LOSSES (2)
Stima € 400 - 600
869.
COPPIA DI VASI IN BRONZO
da modello tratto dall’antico, corpo istoriato con figure a rilievo,
base squadrata, prese laterali; usure e rotture
Alt. cm 26, larg. cm 14, prof. cm 11
A PAIR OF BRONZE VASES; WEAR AND DAMAGES (2)
Stima € 300 - 500
139
870.
TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XX
SECOLO
di gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo
frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola
alla base; usure, rotture, restauri e mancanze
Alt. cm 77,5, larg. cm 54, prof. cm 39
A VARIOUS WOOD CENTRE TABLE, 20TH CENTURY; WEAR,
Stima € 200 - 500
874.
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
a sei fiamme su bracci in forma di cornucopia sorretti da figura di
vestale a tutto tondo, su plinto bulinato e base squadrata; usure
Recano la firma ‘Thomir Paris’ sulle basi
Alt. cm 82, diam. cm 31
A PAIR OF GILT-BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR (2)
Stima € 2.000 - 3.000
871.
BUREAU DOS D’ANE IMPIALLACCIATO IN VIOLETTO E BOIS DE
ROSE, FRANCIA, XIX SECOLO
impianto mistilineo, fronte a due cassetti, anta a ribalta celante
scarabattolo con tre cassetti e vano a giorno, gambe mosse
terminanti con scarpette in bronzo dorato; restauri e mancanze
Alt. cm 88, larg. cm 78, prof. cm 42
A VIOLET AND BOIS DE ROSE WOOD VENEERED BUREAU,
FRANCE, 19TH CENTURY; LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 800 - 1.200
872.
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
decorata a motivi naturalistici stilizzati, schienale cimato da fregio
mistilineo, gambe anteriori tornite, braccioli a ricciolo, rivestita in
tessuto damascato bordeaux; usure, restauri, mancanze e
sostituzioni
Alt. cm 129, larg. cm 67, prof. cm 70
A GILT CARVED WOOD ARMCHAIR, 19TH CENTURY; WEAR,
Stima € 600 - 800
873.
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN NOCE, FRANCIA
di gusto settecentesco, fronte a tre cassetti, gambe mosse, piano
centrato da riserva in pelle; restauri e mancanze
Alt. cm 83, larg. cm 112, prof. cm 62
A WALNUT VENEERED WRITING DESK, FRANCE; LOSSES AND
RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
140
141
DALLE COLLEZIONI DI UN
CONNAISSEUR NAPOLETANO
LOTTI 875 - 953
875.
ERCOLE GIGANTE
(Napoli, 1815 - 1860)
Napoli da Mergellina
Veduta con figure dal golfo di Napoli
I Templi di Paestum
Veduta di Posillipo
Olio su vetro, cm 17X21 (2)
Olio su vetro, cm 20X24 (2)
Stima € 10.000 - 15.000
Provenienza: Napoli, collezione privata
Le opere sono corredate da expertise del Prof. Vincenzo Pacelli
I dipinti databili intorno agli anni cinquanta dell’Ottocento si presentano in buono stato di conservazione permettendo a chi li osserva di cogliere l’eccellente
qualità pittorica. Nelle pregevoli vedute di Napoli emergono la ricchezza delle figurine descritte quasi in maniera calligrafica, impegnate in azioni e gestualità
che ne precisano l’identità. Si evince la capacità del pittore di saper cogliere dal vero il paesaggio rappresentato, attraverso la pennellata rapida e vivida di
colore, utilizzando una tavolozza dai cromatismi accesi e brillanti.
143
877.
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e Vesuvio
Olio su tela, cm 68X107
Stima € 1.000 - 1.500
Sono alquanto rare le vedute seicentesche inerenti a
Napoli e in questo caso l’autore sembra appartenere
alla scuola nordica con uno spiccato gusto
italianizzante prossimo agli esiti di Adriaen van der
Kabel (Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705). E’ possibile
trovare un confronto illustrativo con le diverse marine
pubblicate da Luigi Salerno (p. 811, fig. 148.1),
plausibilmente realizzate durante il soggiorno romano
del pittore documentato nella Città Eterna tra il 1659
e il 1666.
878.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta del Ponte Rotto e dall’isola Tiberina
Olio su tela, cm 49,2X63,5
Stima € 1.000 - 1.500
Il dipinto raffigura la veduta di Ponte Rotto visto
dall’isola Tiberina e sullo fondo possiamo notare i resti
della Cappella di Giulio III. Lo stile dell’opera rivela una
datazione neoclassica e il taglio d’immagine potrebbe
esser stato ispirato dalle tavole di Giuseppe Vasi
(Corleone, 1710 - Roma, 1782).
876.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera di Sorrento con pescatori
Olio su tela, cm 49,5X69
Stima € 5.000 - 6.000
879.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio notturno
Olio su tela, cm 50,5X60,7
Stima € 800 - 1.200
144
145
880.
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Paesaggio costiero con figure a cavallo
Olio su tela, cm 56x47,5
Stima € 1.000 - 1.500
881.
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fiori, frutti e pappagallo
Olio su tela, cm 99X74
Stima € 2.000 - 2.500
Il dipinto evoca analogie con gli esempi di Andrea Scacciati,
naturamortista attivo a Firenze durante la fine del XVII secolo che
si pone quale “anello di congiunzione tra la scuola fiamminga e
quella italiana”, ispirandosi ai grandi modelli nordici
contemporanei, ma risentendo anche delle suggestioni della
produzione barocca romana. Tali caratteristiche connotano
anche il dipinto in esame, che raffigura un vistoso vaso fiorito e
frutti ove spiccano narcisi, tulipani e ranuncoli, frutti e un
pappagallo.
882.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta del Vesuvio dal porto
Olio su tela, cm 74,5X101,5
Stima € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura la veduta del Golfo di Napoli con la lanterna, quest’ultima fu costruita durante il regno di Ferrante d’Aragona intorno al 1480 e restò in
funzione per secoli e fu soggetto pittorico anche durante l’800 come si nota in alcune opere di Anton van Pitloo, per essere poi abbattuta nel 1932 per
far posto ai nuovi lavori di ristrutturazione di tutto il porto e della stazione marittima. Dal punto di vista stilistico la tela si data intorno alla seconda metà
del XVIII secolo ed evoca una simile composizione realizzata da Lacroix de Marseille pubblicata nel catalogo della mostra “All’ombra del Vesuvio”, ma un
simile punto di vista fu utilizzato anche da Carlo Bonavia nella tela della collezione di Lord Montagu of Beaulieu
Bibliografia di riferimento:
“All’ombra del Vesuvio. Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all’Ottocento”, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 1990, p. 64; p. 285
N. Spinosa, L. Di Mauro, “Vedute napoletane del Settecento”, Napoli 1989, ad vocem
146
147
883.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggi con figure
Paesaggio costiero con figure
Gouache su carta, cm 18X22
Entro cornici in metallo dorato (2)
Stima € 1.800 - 2.200
886.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con torre e figura
Olio su tela, cm 45X58,5
Entro cornice in legno dorato
Stima € 400 - 600
887.
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Vesuvio
Olio su tela, cm 57X76
Stima € 1.500 - 2.300
884.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera con personaggi
Olio su carta, cm 38X55
O.l.
885.
PITTORE NORDICO DEL XIX SECOLO
Paesaggio rurale
Olio su tavola, cm 22X30
Stima € 200 - 500
148
Databile all’età neoclassica, il dipinto raffigura un paesaggio con
rovine architettoniche e verso l’orizzonte si intuisce la veduta del
Golfo di Napoli. Lo stile riflette una cultura italianizzante, anche se
l’autore tradisce una compassata sensibilità nordica,
plausibilmente inglese, tesa ad offrire una seducente estetica
ornamentale, leggiadra ma al contempo colta e attenta ai
parametri del decoro.
888.
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio di Tivoli
Olio su tela, cm 62X74,5
Stima € 800 - 1.200
Il dipinto raffigura una veduta di Tivoli con il Tempio di Vesta. La
datazione dovrebbe essere ancora seicentesca e lo stile del
dipinto evoca stilemi dughettiani. Tivoli fu una delle mete
privilegiate dai viaggiatori stranieri non digiuni di storia e
letteratura antica. “In questa campagna la nostra memoria vede
più dei nostri occhi” sentenziava nel 1740 Horace Walpole,
alludendo all’ascendente che esercitava il passato sulla sensibilità
di chi si addentrava nella rigogliosa campagna romana,
evocando l’Arcadia, le poesie d’Orazio e Virgilio. Nell’età barocca,
il sito era la destinazione prediletta di Claude Lorrain e Gaspard
Dughet, interpreti fra i migliori dell’ideale classico che, secondo
Jonathan Skelton, avevano entrambi desunto da quei luoghi.
149
890.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su rame, cm 26X20
Stima € 400 - 600
891.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Donne al Sepolcro
Gouache su carta, cm 33X39
Stima € 200 - 500
892.
SAVERIO DELLA GATTA
(1777-1829)
Il venditore d’acqua
Firmato e datato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X14
Stima € 300 - 500
889.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Conversation piece
Olio su tela, cm 140X136
Stima € 1.500 - 2.000
Attribuito ad un autore di scuola napoletana, la tela si data alla seconda metà del Settecento, come suggerisce anche lo stile degli arredi. L’immagine
descrive una dama che serve il tè ad un azzimato prelato, l’ambiente è verosimilmente la stanza privata dell’ospite, mentre sullo sfondo si notano un
divano, un elegante pendola a muro e una coppia di paesaggi. Questo peculiare genere pittorico ha origini olandesi, ma troverà una straordinaria diffusione
in Inghilterra durante il XVIII secolo, per poi diffondersi anche in altri paesi europei e in Italia. Possiamo dire che si tratta di una variante borghese del
ritratto, in cui i protagonisti sono raffigurati mentre discutono o sono impegnanti in attività salottiere. Inutile ricordare che il termine “Conversation piece”
trovò in Mario Praz il suo più brillante esegeta.
Bibliografia di riferimento:
M. Praz, “Conversation Pieces: A Survey of the Informal Group Portrait in Europe and America”, London 1999, ad vocem
150
893.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natività
Olio su pietra, cm 14X14
Restauro a destra della placca
Stima € 400 - 600
151
894.
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
raffigurante gioco di putti con capretta, su base in forma di roccia
e arbusti; restauri, usure, rotture e sbeccature
Alt. cm 64, larg. cm 57, prof. cm 32
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES,
CHIPS AND RESTORATIONS
Stima € 1.500 - 2.000
895.
SCULTURA IN MARMO BIANCO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO
raffigurante busto di Napoleone su base circolare che poggia su
colonna in marmi diversi; usure, restauro al naso
Busto, alt. cm 62, larg. cm 44, prof. cm 27
Colonna, alt. cm 112,5, larg. cm 32, prof. cm 32
A WHITE MARBLE SCULPTURE ON A VARIOUS MARBLE COLUMN,
FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, A RESTORATION (2)
Stima € 3.000 - 4.000
896.
raffigurante busto di Maria Antonietta d’Austria Regina di Francia,
recante cameo raffigurante probabilmente profilo di Luigi XVI,
base circolare non pertinente; rottura nella base squadrata,
restauri, usure e sbeccature
Alt. cm 58, larg. cm 30, prof. cm 18
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND
RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
153
898.
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO, FRANCIA, XIX SECOLO
cassa in marmo bianco, montature in bronzo dorato con festoni e decori di gusto classico su piedi
ferini, quadrante in smalto bianco in 12 in numeri arabi, movimento firmato ‘Raingo freres a Paris’, con
regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana; usure, mancanze, rottura nel
vetro e nel quadrante in smalto bianco, chiave di carica e pendolo mancanti
Alt. cm 88, larg. cm 41, prof. cm 19,5
A TABLE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, KEY AND PENDULUM MISSING
Stima € 2.000 - 3.000
899.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FINE DEL XVIII SECOLO
decorato interamente a grandi riserve geometriche composte da filettature in legni vari, tinti e contrapposti, le fasce perimetrali della struttura percorse tra tralcio floreale stilizzato continuo, fronte a
due cassetti con catena a scomparsa, gambe tronco piramidali, tutte le superfici sono centrate da scene di combattimenti musivi entro ovali; restauri, mancanze, modifiche e rotture
Alt. cm 97, larg. cm 120, prof. cm 57
A VARIOUS WOOD COMMODE, LATE 18TH CENTURY; LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 8.000 - 10.000
Le scene di combattimenti musivi, tratte quasi sempre da dipinti, raffigurano diverse specie di animali in lotta tra loro; saranno spesso utilizzate nelle arti decorative in voga nel periodo neoclassico e tra
queste anche nei micromosaici. Uno dei massimi artefici di questa raffinata tecnica è certamente il
mosaicista Filippo Puglieschi, attivo a Roma tra la fine del XVIII secolo e la prime dacade del XIX. Non
stupisce quindi che tali lavori, influenzino il sapere degli artigiani e vengano utilizzati per decorare apparati tra i più disparati, come testimoniato anche dal nostro cassettone.
Per un ampia documentazione riguardante i modelli a tema “animalier”, si veda tra gli altri, in R. Grieco,
“Micromosaici romani”, Roma, 2008, ad vocem.
897.
QUATTRO APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E
DORATO, FINE DEL XIX SECOLO
a due luci su bracci mossi, supporto in forma di vaso dall’antico
cimato da fregio, ai lati due teste di capro; restauri, mancanze,
usure e rotture
Alt. cm 89, larg. cm 47, prof. cm 26
FOUR LACQUERED CARVED GILTWOOD SCONCES, LATE 19TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (4)
Stima € 600 - 800
154
155
900.
TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XIX SECOLO
intarsiato con incrostazioni in madreperla e decorato a motivo
floreale policromo, coperchio ad urna, interno con vani a giorno
e scomparti per attrezzi da cucito, supporto centrale tornito su
base quadripartita; restauri, mancanze, usure e rotture
Alt. cm 80, largh. cm 46, prof. cm 38
A LACQUERED WOOD TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR,
Stima € 400 - 600
901.
COPPIA DI ANGOLIERE IN LEGNO DI NOCE E RADICA DI NOCE,
XIX SECOLO
quattro supporti mistilinei ornati da grandi volute e terminanti si
piedi a ricciolo, fasce centrate da arma araldica; restauri,
mancanze, sostituzioni, usure e rotture
Alt. cm 98, larg. cm 66, prof. cm 66
A PAIR OF WALNUT AND BURR-WALNUT CORNER TABLES, 19TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 600 - 800
902.
PARAVENTO IN TELA LACCATA, XIX SECOLO
a quattro pannelli su telaio in legno, decoro all’orientale con
volatili e pagode entro paesaggi minimi; usure, rotture,
mancanze
Alt. cm 180, larg. cm 224 (cm 56 il singolo pannello)
A LACQUERED CANVAS SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES
AND DAMAGES
Stima € 300 - 500
156
157
903.
MINIATURA SU AVORIO, XIX SECOLO
raffigurante allegoria di putti entro cornice impiallacciata in avorio; usure
Miniatura, alt. cm 8, larg. cm 6,5
Cornice, alt. cm 14, larg. cm 11,5
A MINIATURE ON IVORY, 19TH
CENTURY; WEAR
O.l.
907.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 16X13
Stima € 1.000 - 1.500
904.
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
con figura femminile a tutto
tondo su base circolare incisa a
rilievo e piedi torniti; usure, i due
coperchi mancanti, tracce di ossidazione
Alt. cm 22, diam. cm 12
A GILT-BRONZE INKSTAND,
19TH CENTURY; WEAR, COVERS
MISSING, TRACES OF OXIDATION
Stima € 200 - 500
908.
CALAMAIO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLO
con figura di Cupido, base tripartita su piedi ferini; restauri,
mancanze, usure, rotture e
sbeccature
Alt. cm 21, larg. cm 15
A MARBLE INKSTAND, 19TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES
AND CHIPS
Stima € 200 - 500
905.
MODELLO DI PORTANTINA IN
SMALTO E ARGENTO, XIX SECOLO
con decoro a soggetti e figure
di gusto settecentesco; restauri,
usure e rotture
Alt. cm 4, larg. cm 4, prof. cm 2
A SILVER AND ENAMEL MODEL
OF SEDAN CHAIR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND
RESTORATIONS
O.l.
909.
CENTROTAVOLA IN BRONZO
DORATO, XIX-XX SECOLO
con stelo in vetro policromo,
base circolare sormontata da
tre figure di dromedari in metallo a patina scura, base circolare su piedi mistilinei; usure
Alt. cm 41, diam. cm 15
A GILT-BRONZE CENTREPIECE,
19TH-20TH CENTURY; WEAR
O.l.
906.
COPPIA DI CANDELIERI IN
BRONZO DORATO, XIX SECOLO
fusto in forma di putti, uno a cavallo di una tartaruga e l’altro su
delfini, basi circolari in marmo;
restauri, mancanze, usure e
sbeccature
Alt. cm 24, diam. cm 13
A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS (2)
O.l.
158
910.
COPPIA DI CANDELIERI IN
BRONZO DORATO,
XIX SECOLO
con supporto in forma di cariatide, base circolare a patina
scura; usure
Alt. cm 26,5, diam. cm 9
WEAR (2)
O.l.
911.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINA
SCURA, FRANCIA, XIX SECOLO
cassa in forma di plinto architettonico sormontato da alzata con
bordo lavorato, quadrante in smalto bianco firmato “Lemoine a
Paris”, in 12 con numeri romani, doppio foro di carica, regolazione
con pendolo a filo; usure, rotture, chiave di carica mancante
Alt. cm 44,5, larg. cm 27, prof. cm 17
A GILT-BRONZE AND DARK PATINA BRONZE TABLE CLOCK,
FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES, KEY
MISSING
Stima € 200 - 500
912.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO POLICROMO, XIX
SECOLO
su figura di elefante a tutto tondo condotto da fanciulla in abiti
indiani, quadrante in metallo dorato in 12 in numeri romani,
entro placche mistilinee in smalto bianco, doppio foro di carica;
chiave di carica e pendolo mancanti usure, macchina da
revisionare
Alt. cm 52, larg. cm 45, prof. cm 21
A METAL TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND
PENDULUM MISSING, MECHANISM TO BE SERVICED
Stima € 200 - 500
913.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX
SECOLO
sormontato da figura femminile con cane, su base a plinto
squadrato decorato da ornati classici, quadrante bianco in 12 in
numeri romani e all’esterno in quarti in numeri arabi, firmato ‘L.
Raingo a Mons’, doppio foro di carica; usure, chiave di carica e
pendolo mancanti
Alt. cm 38, larg. cm 28, prof. cm 12
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR,
KEY AND PENDULUM MISSING
O.l.
159
914.
PIANO IN MARMO NERO E PIETRE DURE, CIRCA META’ DEL XIX
SECOLO
circolare, centrato da composizione floreale e volatile; usure e
sbeccature
Alt. cm 2, diam. cm 32
A BLACK MARBLE AND PIETRA DURA TABLE TOP, HALF 19TH
CENTURY; WEAR AND CHIPS
Stima € 200 - 500
915.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO NERO E ONICE,
XIX SECOLO
di gusto egizio, impianto architettonico gradinato, sormontato
da sfinge in bronzo a patina scura, movimento francese, doppio
foro di carica, in 12 in numeri romani; mancanze, usure e
sbeccature, macchina da revisionare
Alt. cm 38, larg. cm 37,5, prof. cm 18
A BLACK MARBLE AND ONYX TABLE CLOCK, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, CHIPS, MECHANISM TO BE SERVICED
Stima € 200 - 500
916.
SCATOLA IN BRONZO DORATO E PIETRA DURA, XIX SECOLO
impianto mistilineo percorso alla base da profilo traforato e
intrecciato, piano e fianchi centrati da placche in commessi di
pietre e marmi policromi; usure
Alt. cm 11, larg. cm 22, prof. cm 16
A PIETRA DURA AND GILT-BRONZE BOX, 19TH CENTURY; WEAR
Stima € 500 - 600
160
917.
PICCOLO SPECCHIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX
SECOLO
ovale, a doppia cornice, quella
esterna percorsa da tralci floreali
e figura a tutto tondo, supporto posteriore d’appoggio,
firmato ‘Tahan rue de la Paix’;
usure
Alt. cm 25, larg. cm 18
A GILT-BRONZE MIRROR, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR
Stima € 400 - 600
921.
CONTENITORE PORTAPROFUMO IN BLUE JOHN, XIX SECOLO
in forma di uovo, su base circolare in legno ebanizzato e tre
piedi a guisa di pesci; usure, alcune sbeccature, restauri, possibile modifica alla base
Alt. cm 17, larg. cm 8
A BLUE JOHN PERFUME CASE,
19TH CENTURY; WEAR, SOME
CHIPS, RESTORATIONS, A PROBABLE SUBSTITUTION TO THE
BASE
Stima € 200 - 500
918.
SCATOLA IN MARMI DIVERSI E
PIETRA DURA, XIX SECOLO
piano centrato da vaso con composizione floreale da modello
Opificio pietre Dure di Firenze,
vano interno a giorno; restauri,
mancanze, modifiche, usure, rotture e sbeccature
Alt. cm 10, larg. cm 31, prof. cm 20
A PIETRA DURA AND VARIOUS
MARBLE BOX, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, DAMAGES,
CHIPS, REPLACEMENTS AND
RESTORATIONS
O.l.
922.
PANNELLO IMPIALLACCIATO
IN LEGNI VARI, SORRENTO,
XIX SECOLO
interamente intarsiato e decorato a grottesche e centrato da
due figure in costume tipico al
recto, scacchiera al verso; restauri, mancanze, usure e rotture
Alt. cm 49, larg. cm 80
A VARIOUS WOOD PANEL, SORRENTO, 19TH CENTURY; WEAR,
Stima € 500 - 600
919.
TAVOLINO IMPIALLACCIATO
IN LEGNI VARI, XIX SECOLO
piano circolare intarsiato a motivi naturalistici stilizzati entro riserve mistilinee, gambe tornite inclinate; restauri, mancanze,
usure e rotture
Alt. cm 69,5, larg. cm 67
A VARIOUS WOOD TABLE, 19TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES,
LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 200 - 300
923.
DUE DISEGNI, XIX SECOLO
raffiguranti quattro figure in
costume tipico del Regno di
Napoli
Acquarello su carta, cm 24X15,5
TWO DRAWINGS, 19TH CENTURY (2)
Stima € 400 - 600
920.
TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO
piano circolare incassato in
scagliola policroma centrato
da figure dall’antico, supporto
mistilineo tripartito su montanti torniti; restauri, mancanze,
usure e rotture
Alt. cm 76,5, larg. cm 51
A LACQUERED WOOD TABLE,
19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
924.
DUE PORTALIBRI IN LEGNO
INTAGLIATO, SORRENTO, XIX
SECOLO
uno centrato da carro, datato
1885, l’altro con personaggio
rurale, iscritti Sorrento nel retro;
usure, rotture, mancanze
Alt. cm 27, larg. cm 36,5
Alt. cm 32, larg. cm 23
A PAIR OF CARVED WOOD
BOOK HOLDERS, SORRENTO,
O.l.
161
925.
COPPIA DI SCULTURE IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO
raffiguranti mori reggifiaccola con copricapo piumato, base in
forma di roccia; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature
Alt. cm 130, larg. cm 60, prof. cm 40
A PAIR OF VARIOUS MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS (2)
Stima € 2.000 - 3.000
162
163
926.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO,
FRANCIA, XIX SECOLO
piano in marmo bianco, tre cassetti e uno piccolo sottopiano,
colonne tornite a tutto tondo su plinto a base squadrata, fregi e
montature in bronzo dorato; restauri, mancanze, usure e rotture
Alt. cm 91, larg. cm 124, prof. cm 59,5
A MAHOGANY VENEERED COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
929.
PIANO IN COMMESSO DI PIETRE DURE, XIX-XX SECOLO
ottagonale, decorato a motivi floreali con volatili e farfalle entro
riserve geometriche filettate; restauri, mancanze, usure, rotture
e sbeccature
Alt. cm 2,5, diam. cm 90
A PIETRA DURA TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
DAMAGES, RESTORATIONS AND CHIPS
Stima € 4.000 - 6.000
927.
SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
piano in marmo nero, cinque cassetti all’interno, sportelli inferiori
e tre cassetti interni, montanti scolpiti in forma di cigno stilizzato
sorretti da colonne a tutto tondo su piedi a plinto circolare;
restauri, mancanze, usure e rotture
Alt. cm 142, larg. cm 100, prof. cm 44
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR,
Stima € 1.000 - 1.500
928.
CREDENZA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,
XIX SECOLO
a demi-lune, piano in marmo, fronte a due sportelli e cassetto
centrale nella fascia superiore, piedi torniti, lesene a voluta e fregi
in bronzo dorato; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature
nel marmo
Alt. cm 105, larg. cm 143, prof. cm 58
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND CHIPS
Stima € 1.500 - 2.000
164
930.
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
in forma di giovani servitori inginocchiati con cornucopia
reggivaso, elettrificate; restauri, mancanze, modifiche, usure e
rotture
Alt. cm 74, larg. cm 63, prof. cm 53
A PAIR OF GILTWOOD SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 2.000 - 2.500
165
932.
TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE, XIX SECOLO
a fagiolo, piano a vassoio con bordo in metallo dorato, un
cassetto laterale e tablette estraibile, gambe leggermente mosse
terminanti con scarpette in bronzo, stampigliato ‘Escalier de
cristal Paris’; restauri, usure e rotture
Alt. cm 69, larg. cm 44, prof. cm 28
A BOIS-DE-ROSE WOOD VENEERED TABLE, 19TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
933.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX
SECOLO
piano mistilineo in marmo, decoro a marqueterie, fronte
leggermente mosso e aggettante al centro, tre cassetti e gambe
mosse su piedini in bronzo dorato; restauri, mancanze, usure e
rotture
Alt. cm 84, larg. cm 109, prof. cm 55
A VARIOUS WOOD COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR,
Stima € 1.500 - 2.000
931.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Quattro ovali raffiguranti personaggi e soggetti orientali
Acquarello su carta, cm 80X63 e cm 88X67 (4)
Stima € 800 - 1.200
166
934.
TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,
FRANCIA, XIX SECOLO
intarsiato con decoro a marqueterie, piano apribile a libro con
specchio all’interno, cassetto con vani a giorno, fasce e gambe
mosse, montature in bronzo dorato; usure, restauri e mancanze
Alt. cm 75, larg. cm 56,5, prof. cm 41
A VARIOUS WOOD WORKING TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
167
935.
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, NAPOLI, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
impianto mosso con piano mistilineo, fronte a cinque cassetti e tablette estraibile sottopiano, gambe incurvate intagliate terminanti a ricciolo, segreto
all’interno del cassetto centrale; restauri, mancanze, sostituzioni, usure e rotture
Alt. cm 83,5, larg. cm 103, prof. cm 56
A VARIOUS WOOD WRITING DESK, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
Stima € 25.000 - 30.000
"Il tipo di tarsia a motivi geometrici, di inconsueta varietà, che si alternano gli uni agli altri in diverse figure, sia sul piano d'appoggio sia sui cassetti, sia sulle fiancate sia sugli spigoli dei montanti sia, addirittura, sul piano scrittoio estraibile, è assai raro nella storia della mobilia napoletana del Settecento. A Roma invece mi sono noti alcuni comò di grande qualità non molto conosciuti, nei quali l'arte dell'intarsio viene portata ad altissimo livello formale. Mi
riferisco, ad esempio, a quello che sappiamo provenire dalla famiglia papale dei Boncompagni Ludovisi nel quale si vede un intarsio a motivo geometrici molto simile a quelli della scrivania studiata (1). A Napoli intarsi del genere si trovano su alcuni arredi databili all'ottavo decennio del XVIII secolo. Fra questi si ricorda una coppia di comò, divisa oggi fra le raccolte di Palazzo Barberini e collezione privata (2), e un cassettone a ribalta del Museo di Villa Livia a
Napoli (3). Il gusto per questo tipo di ornati geometrici trova anche una ragione nella presenza a Napoli di alcuni ebanisti nordici, come Antonio Ross, documentato a Caserta fin dai primi anni di Vanvitelli e ancora attivo nel 1797; a Caserta stessa si costudisce una coppia di comò che potrebbero essere stati eseguiti da questo artefice e che dimostrano una notevole qualità esecutiva (4).
Non è comune che in mobili intarsiati come il nostro siano presenti sostegni o zampe non impiallacciate bensì interamente intagliati. A Roma non ne conosco alcun esempio, a Napoli però ne posso segnalare almeno due: uno scrittoio con alzata che vidi in una collezione privata napoletana negli anni ottanta e una scrivania che esaminai sul mercato d'arte di Roma molti anni fa. Ambedue questi mobili (il secondo particolarmente vicino al nostro) dimostrano
qualche convergenza col gusto inglese, cosa non rara nella Napoli borbonica: mi riferisco i clow and feet, interamente scolpiti in un unico blocco ligneo
così come accade nelle zampe del nostro mobile che ricordano da vicino i modelli britannici."
Bibliografia di riferimento:
1. A. Gonzàlez-Palacios, “Arredi e ornamenti alla corte di Roma", Milano, 2004, pag. 208 - Gli altri comò a cui alludo, contano una coppia apparsa ad un asta
Sotheby’s, Roma, 18 maggio 2004, lot. 521, ed altri esemplari inediti.
2. A. Gonzàlez-Palacios, "Il tempio del gusto", Milano, 1984, figg. 590-591.
3. Illustrato in A. Putaturo Muraro, "Il mobile napoletano del Settecento", Napoli, 1977, tav. XXVIII; nello stesso volume si vede, a tav. L, un comò, più tardo,
con tarsie geometriche e cerchi; E. Bacchesci, "Mobili italiani del Meridione", Milano, 1966, pag. 89, riproduce un comò del Museo Nazionale di Bellomo a
Siracusa con una tarsia assonometrica sulla fronte.
4. A. Gonzàlez-Palacios, in "Civiltà del '700 a Napoli", catalogo della mostra, Napoli, Galleria Nazionale di Capodimonte, 1980, vol. II, cat. 442; Su Ross: A. Gonzalez-Palacios, "Il tempio del gusto", a nota 2, pagg. 293-360-377.
Roma, 30 agosto 2009
A. Gonzàlez-Palacios
168
169
936.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XVIII SECOLO
con coperchio, a decoro floreale e paesaggi entro riserve
mistilinee; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature
Alt. cm 31, diam. cm 19
A PAIR OF PORCELAIN VASES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
DAMAGES, CHIPS AND RESTORATIONS (2)
Stima € 400 - 600
939.
PHILIPPE POITEVIN
(1831-1907)
scultura in marmo bianco raffigurante
Allegoria della Musica, su base circolare
modanata, firmata e datata 1875 nella
base a destra; restauri, mancanze, usure,
rotture e sbeccature
Alt. cm 91, larg. cm 58
A WHITE MARBLE SCULPTURE BY
PHILIPPE POITEVIN; WEAR, LOSSES,
RESTORATIONS, DAMAGES AND CHIPS
Stima € 6.000 - 8.000
937.
ASTUCCIO IN TARTARUGA, ORO E MADREPERLA, NAPOLI,
META’ DEL XVIII SECOLO
decoro a motivi rocaille, con riserve mistilinee; minima
sbeccatura e rottura al bordo interno
Alt. cm 11, diam. cm 1,8
A TORTOISESHELL, GOLD AND MOTHER-OF-PEARL CASE, HALF
18TH CENTURY; MINOR CHIP AND DAMAGE
Stima € 1.500 - 1.800
938.
CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO,
XIX SECOLO
piano in marmo con angoli stondati, cassetto nella fascia,
supporti mossi e mensola mistilinea alla base su piedi ferini,
specchio nello schienale; usure, restauri, mancanze e rotture
Alt. cm 91, larg. cm 102, prof. cm 48,5
A MAHOGANY VENEERED CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
170
171
172
940.
CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO,
GENOVA, XIX-XX SECOLO
decorato a motivi floreali policromi,
impianto mosso e fronte a tre cassetti,
grembiale sagomato; restauri, mancanze, modifiche, usure e rotture
Alt. cm 98, larg. cm 119, prof. cm 62,5
A PAINTED WOOD COMMODE, GENOA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS
AND RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
944.
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO
di gusto neoclassico, a demilune con piano in marmo e decoro naturalistico stilizzato in scagliola nera, gambe tronco-piramidali; usure, mancanze, sbeccature al marmo
Alt. cm 76, larg. cm 55, prof. cm 28
A GILT, CARVED AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE;
WEAR, LOSSES AND CHIPS
Stima € 200 - 500
941.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN
LEGNI VARI, NAPOLI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
piano in marmo bianco, intarsiato a
riserve geometriche filettate, due
grandi cassetti centrati da vasi, gambe tronco-piramidali; usure, rotture,
restauri, mancanze, sostituzioni
Alt. cm 90, larg. cm 130, prof. cm 65,5
A VARIOUS WOOD COMMODE, NAPLES, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
Stima € 2.000 - 3.000
945.
TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
piano circolare, fascia a tamburo
su tre supporti scolpiti in forma di
figure femminili antropomorfe su
base tripartita; usure, restauri,
mancanze e sostituzioni
Alt. cm 63, diam. cm 63
A WALNUT CENTRE TABLE, 19TH
CENTURY; WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
942.
TAVOLO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA,
XIX SECOLO
ovale, supporti centrali su tre
piedi arcuati con terminali a rotella, completo di allungo centrale
amovibile; restauri, mancanze,
sostituzioni, usure e rotture
Alt. cm 72, larg. cm 170, prof. cm
112
A MAHOGANY TABLE, ENGLAND,
19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 1.000 - 1.500
946.
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE,
XVII-XVIII SECOLO
gambe tornite raccordate da traverse alla base, due cassetti nel
fronte, piano con bordo modanato; usure, restauri, mancanze,
sostituzioni, rotture
Alt. cm 80, larg. cm 126, prof. cm
77
A WALNUT TABLE, 17TH-18TH
CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND
SUBSTITUTIONS
Stima € 1.200 - 1.500
943.
LETTO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLO
con intarsi in bosso a decoro
naturalistico stilizzato, sponde a
barca; usure, rotture, restauri e alcune mancanze
Alt. cm 111, larg. cm 210, prof. cm
140
A ROSEWOOD BED, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS
Stima € 800 - 1.000
947.
TORCIERA IN FERRO,
XIX SECOLO
parte superiore a gabbia su fusto
centrale e base quadripartita, a
dodici fiamme su due ordini; restauri e usure
Alt. cm 210, diam. cm 70
AN IRON TORCH, 19TH CENTURY;
WEAR AND RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
948.
DUE STAMPE, XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Paesaggio marino con pescatori
Cm 34X99
Firmate e datate T.M. Richerd 1861
TWO PRINTS, 19TH CENTURY (2)
O.l.
949.
DUE CONSOLES IMPIALLACCIATE IN
PIUMA DI NOCE, TOSCANA, XIX SECOLO
piano in marmo lumachella, colonne
binate, quelle anteriori tornite e ornate da
fregi fogliati e quelle posteriori piatte, base
a mensola mistilinea; usure, mancanze,
restauri e rotture nei marmi
Alt. cm 104,5, larg. cm 117,5 e cm 109, prof.
cm 55
TWO WALNUT VENEERED CONSOLE
TABLES, TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES, RESTORATIONS AND MARBLES
DAMAGED (2)
Stima € 4.000 - 6.000
173
950.
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, ULTIMO
QUARTO DEL XVIII SECOLO
piano marmorizzato a finto porfido probabilmente non
pertinente, gambe tronco-coniche scanalate, fascia mossa
ornata da bucrani di capro e nastri classici; usure, restauri,
mancanze, sostituzioni, modifiche
Alt. cm 107, larg. cm 145, prof. cm 69
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, ROME, LATE QUARTER
18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND
RESTORATIONS
Stima € 1.500 - 2.000
951.
COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E
DORATO, XVIII-XIX SECOLO
angolari con piano in marmo, fascie percorse da motivi classici
continui, supporto in forma di figura femminile alata su zoccolo
caprino; restauri, mancanze, usure e rotture
Alt. cm 84, larg. cm 51, prof. cm 51
A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILTWOOD CONSOLE
TABLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND
RESTORATIONS (2)
Stima € 2.500 - 3.000
953.
PIANO IMPIALLACCIATO IN DIASPRO, XVIII SECOLO
rettangolare a decoro speculare; mancanze, usure e sbeccature
Alt. cm 4, larg. cm 67,5, prof. cm 133
A JASPER TABLE TOP, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND CHIPS
Stima € 1.500 - 2.000
952.
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
impianto architettonico percorso da intagli naturalistici e fregi
traforati, cimasa aggettante in forma di grande fregio, specchio
probabilmente sostituito; restauri, mancanze, usure e rotture
Alt. cm 137, larg. cm 187,5, prof. cm 18
A GILT CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR,
Stima € 1.500 - 1.800
174
175
SECONDA TORNATA
SECOND SESSION
GIOVEDÌ 3MARZO 2016 ORE 10.30
LOTTI 954 - 1149
THURSDAY 3 MARCH 2016 AT 10.30AM
LOTS 954 - 1149
lotto 1054
176
177
954.
TRE RILIEVI IN ALABASTRO, XVII-XVIII SECOLO
raffiguranti uno la Natività, uno soggetto mitologico e una
soggetto sacro, entro cornici in legno e pastiglia dorata e incisa
a rilievo; usure, rotture e mancanze
Rilievo, alt. cm 13, larg. cm 10
Cornice, alt. cm 23, larg. cm 20
THREE ALABASTER HIGH-RELIEFS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES AND LOSSES (3)
Stima € 1.500 - 2.000
955.
CORNICE IN LEGNO LACCATO POLICROMO, XVIII SECOLO
decoro floreale a rilievo, al centro cartone decorato con figurine
ad Arte povera
Alt. cm 58, larg. cm 73
A LACQUERED WOOD FRAME, 18TH CENTURY
Stima € 1.200 - 1.500
lotto 954
179
956.
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO,
XVII SECOLO
impianto architettonico, intarsiato in avorio a riserve
geometriche nei fianchi, fronte suddiviso da cassetti decorati a
motivi naturalistici stilizzati, così come lo sportello centrale a
forma di tempio sormontato da balaustra, piedi a bulbo
schiacciato; usure, rotture, restauri, mancanze
Alt. cm 40, larg. cm 75, prof. cm 28
AN EBONIZED WOOD CABINET, 17TH CENTURY; WEAR,
Stima € 2.000 - 2.500
959.
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO EBANIZZATO,
METALLO ARGENTATO E VETRI POLICROMI, XVIII SECOLO
ottagonali, a doppia cornice modanata percorsa all’interno da
lamierino sbalzato, ornate ai lati da fregi traforati con putti e
volute; usure, rotture e mancanze
Diam. cm 31, 5
A PAIR OF EBONIZED WOOD AND SILVER METAL FRAMES, 18TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
Stima € 800 - 1.200
957.
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE,
PORTOGALLO, XVII-XVIII SECOLO
impianto architettonico decorato con placche in osso e colonne
tornite, fronte a sette cassetti e sportello centrale con all’interno
tre cassetti segreti, montature e maniglie laterali in ferro dorato;
usure, rotture, restauri, mancanze, possibili modifiche e
sostituzioni
Alt. cm 46,5, larg. cm 89, prof. cm 23,5
A WALNUT CABINET, PORTUGAL, 17TH-18TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, LOSSES, RESTORATION AND PROBABLE
SUBSTITUTIONS
Stima € 1.500 - 2.000
958.
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA E LEGNO
DI EBANO, XVII-XVIII SECOLO
decorato a riserve geometriche filettate in avorio, fronte a sei
cassetti entro cornici guilloché, piedi a bulbo schiacciato; usure,
rotture, sostituzioni e mancanze
Alt. cm 36, larg. cm 54, prof. cm 26
AN EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL CASE, 17TH-18TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 500 - 600
180
181
182
960.
COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO
LACCATO E DORATO,
XX SECOLO
di gusto seicentesco, impianto architettonico ornato da fregio a
decoro naturalistico in cromia
rosso e oro, fronte centrato da rosone applicato e cornice bacellata
nella base; usure, rotture, mancanze, modifiche
Alt. cm 46, larg. cm 67, prof. cm 31
A PAIR OF LACQUERED GILTWOOD SHELVES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
AND SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 200 - 500
964.
COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
in forma di vaso neoclassico, percorsi da tralci vegetali e foglie su
basi squadrate; usure, mancanze
e rotture
Alt. cm 48, larg. cm 19
A PAIR OF GILTWOOD VASES,
19TH CENTURY; WEAR, LOSSES
AND DAMAGES (2)
Stima € 300 - 500
968.
TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO
due con coperchio ad urna, una
in forma di piccolo baule, montature in metallo dorato, inciso e
sbalzato; usure, rotture, mancanze
Alt. cm 15, larg. cm 31, prof. cm 23
Alt. cm 11, larg. cm 17, prof. cm 10
Alt. cm 5, larg. cm 13,5, prof. cm 5
THREE DIFFERENT LACQUERED
WOOD BOXES, 18TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES AND LOSSES (3)
Stima € 1.500 - 1.800
972.
unite ad UNA SCATOLA DA GIOCO in legno laccato; usure, rotture,
restauri e mancanze
Misure diverse
THREE LACQUERED WOOD BOXES, 18TH CENTURY, TOGETHER
WITH A GAMING BOX; WEAR,
DAMAGES, RESTORATIONS AND
LOSSES (4)
Stima € 500 - 600
961.
SCATOLA PORTA PROFUMI IN
LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
coperchio e fronte apribili, vani a
giorno interni, unita ad UN COFANETTO porta profumi ; usure,
rotture e mancanze
Scatola, alt. cm 16, larg. cm 16,
prof. cm 16
Cofanetto, alt. cm 20, larg. cm 16
A WALNUT PERFUM BOTTLE
CASE, 17TH-18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE;
WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
Stima € 200 - 500
965.
CAVE-A-LIQUORE IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA,
XIX SECOLO
completo di quattro bottiglie da
liquore e otto bicchierini; usure,
mancano otto bicchieri dei sedici
Alt. cm 27, larg. cm 32, prof. cm 24
A TORTOISESHELL AND GILT-METAL CAVE A LIQUEUR, FRANCE,
19TH CENTURY; WEAR, EIGHT
GLASSES MISSING
Stima € 400 - 600
969.
SCATOLA DA TE’ IN LEGNO E
MADREPERLA, FRANCIA, XIX
SECOLO
decorata a motivi stilizzati, interno con vani a giorno e due laterali con coperchio; usure, rotture
e mancanze
Alt. cm 15, larg. cm 27,5,
prof. cm 14
A MOTHER-OF-PEARL AND
WOOD TEA-BOX, FRANCE, 19TH
CENTURY; WEAR, LOSSES AND
DAMAGES
Stima € 400 - 600
973.
COFANETTO IN SMALTI E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
fianchi e coperchio a decoro floreale bianco e oro su fondo nero,
struttura percorsa da motivi stilizzati, montanti mistilinei su piedi a ricciolo, interno rivestito in
raso capitonné; usure
Alt. cm 8,5, larg. cm 14,5,
prof. cm 9
A GILT-BRONZE AND ENAMEL
CASE, FRANCE, 19TH CENTURY;
WEAR
Stima € 300 - 500
962.
TRE SCATOLE DA FARMACIA IN
LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO
coperchio apribile, con iscritto rispettivamente ‘giallo cromo, farina seme vino, galla d’Aleppo’;
usure, rotture e mancanze
Alt. cm 16, larg. cm 38, prof. cm
18,8
TRHEE PAINTED PHARMACY BOXES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (3)
Stima € 200 - 500
966.
COPPIA DI TECHE IMPIALLACCIATE IN LEGNO DI PALISSANDRO, SICILIA,
XVIII-XIX SECOLO
interno rivestito in velluto a due
ripiani, sportello a vetro; usure,
mancanze, restauri e possibili
modifiche
Alt. cm 62, larg. cm 56, prof. cm 9
A PAIR OF ROSEWOOD SHOWCASES, SICILY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 300 - 500
970.
SCRIGNO PORTAGIOIE IN LEGNO
DORATO, XVIII SECOLO
decorato con figure orientali in pastiglia a rilievo, coperchio e due
sportelli apribili, interno a tre cassetti,
piedi in metallo dorato; usure, rotture e mancanze
Alt. cm 27, larg. cm 30, prof. cm 24
A GILTWOOD JEWEL CASE, 18TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES AND
LOSSES
Stima € 200 - 500
974.
SCRIGNO IN LEGNO E VETRO,
XVIII SECOLO
in forma architettonica con interno a tempietto, coperchio
centrato da dipinto sotto vetro
raffigurante Cupido e Venere,
fianchi e fronte a specchio;
usure, rotture, mancanze
Alt. cm 17,5, larg. cm 22, prof.
cm 16
A GLASS AND WOOD CASKET,
18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
Stima € 400 - 600
963.
SCATOLA DA LAVORO IN LEGNI
VARI E AVORIO, XIX SECOLO
intarsiata e decorata a motivi
geometrici stilizzati, coperchio
ad urna con specchio al verso, interno a giorno e scomparti vari;
usure, mancanze e rotture
Alt. cm 9,5, larg. cm 25,
prof. cm 18
A VARIOUS WOOD WORKING
BOX, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES
Stima € 800 - 1.200
967.
ELEMOSINIERE IN LEGNO DI
NOCE, XVII SECOLO
unito ad UN ELEMENTO SCULTOREO in legno di noce raffigurante talamone; usure, rotture e
mancanze
Elemosiniere, alt. cm 18, larg. cm
30, prof. cm 22
Elemento scultoreo,alt cm 33,
larg. cm 20
A WALNUT CHARITY BOX, TOGETHER WITH AN ORNAMENTAL ELEMENT; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
Stima € 200 - 500
971.
MODELLO DI ALTARE IN LEGNO LACCATO, GENOVA,
XVIII SECOLO
unito ad UNA SCATOLA in legno
laccato a decoro naturalistico;
usure
Modello di altare, alt. cm 33,5, larg.
cm 25,5, prof. cm 14
Scatola, alt. cm 8, larg. cm 27, prof.
cm 18
A LACQUERED WOOD MODEL
OF AN ALTAR, GENOA, 18TH
CENTURY TOGETHER WITH A
BOX; WEAR (2)
O.l.
975.
URNA IN LEGNO INTAGLIATO
E DORATO, XVII SECOLO
percorsa da decori naturalistici stilizzati a rilievo, recante
probabilmente stemmi della
famiglia Della Rovere; usure,
rotture, mancanze e restauri
Alt. cm 30, larg. cm 46,
prof. cm 25
A CARVED GILTWOOD URN,
17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 600 - 800
183
184
976.
COMPOSIZIONE TEATRALE IN
PAPIER MACHE DIPINTA,
IX SECOLO
raffigurante paesaggio fluviale
in tridimensione entro cornice in
legno;
usure, rotture e mancanze
Alt. cm 42, larg. cm 62
A PAINTED PAPIER MACHE’COMPOSITION, 19TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES AND LOSSES
Stima € 300 - 500
980.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Taormina con barche e
figure
Gouache su carta, cm 25,5X40,5
Stima € 300 - 500
984.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Adorazione del Bambino
Olio su rame, cm 12,7X11,5
Stima € 300 - 500
988.
CORNICE IN MADREPERLA,
XVIII-XIX SECOLO
impianto mistilineo, ornata da figure sacre e con dipinto sotto vetro raffigurante la Natività, probabilmente non pertinente; usure, mancanze e rotture
Cornice, alt. cm 38,5, larg, cm 26
Dipinto, cm 23,5X18
A MOTHER-OF-PEARL FRAME,
18TH-19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES AND DAMAGES
Stima € 600 - 800
977.
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
decorata con perline di gusto
classico con all’interno ricamo a
decoro floreale; usure, mancanze, rotture e restauri
Alt. cm 78, prof. cm 69
A CARVED GILTWOOD FRAME,
19TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
981.
RELIQUIARIO, XVI-XVII SECOLO
decorato con composizione in
materiali diversi sotto vetro, entro
cornice in legno intagliato; usure, rotture e mancanze
Alt. cm 39, larg. cm 71
A RELIQUARY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND
LOSSES
Stima € 400 - 600
985.
MINIATURA, XIX SECOLO
ovale, in porcellana dipinta raffigurante dama con velo entro cornice in bronzo dorato; usure
Alt. cm 11, larg. cm 7,5
A MINIATURE, 19TH CENTURY;
WEAR
Stima € 300 - 500
989.
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Mater Dei
Smalto, cm 8X5,8
Stima € 200 - 500
978.
TRE VENTAGLI, CINA,
XIX SECOLO
in carta dipinta, decorati con
personaggi con testine in avorio
e soggetti naturalistici, entro teca
in legno e vetro; usure, rotture
Misure diverse
THREE PAINTED PAPER FANS,
CHINA, 19TH CENTUR; WEAR
AND DAMAGES (3)
Stima € 200 - 500
982.
DUE VENTAGLI IN SETA DIPINTA,
XIX SECOLO
uno raffigurante fanciulle con
putti e uno con decoro floreale,
entro teca in legno e vetro; usure, rotture
Alt. cm 37, larg. cm 70
Alt. cm 33, larg. cm 62
TWO PAINTED SILK FANS, 19TH
CENTURY; WEAR AND DAMAGES (2)
Stima € 200 - 500
986.
COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO LACCATO,
XVII-XVIII SECOLO
a grandi volute traforate, centrati da scene religiose dipinte; usure, rotture e mancanze
Alt. cm 28, larg. cm 18
A PAIR OF LACQUERED WOOD
ORNAMENTAL ELEMENTS, 17TH18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
O.l.
990.
PROFILO IN BISCUIT,
XIX SECOLO
raffigurante Napoleone, firmato
nella base‘Andrieu F.,’ entro cornice
circolare in legno; usure
Alt. cm 5,5, larg. cm 4
A BISCUIT PORTRAIT, 19TH CENTURY; WEAR
Stima € 100 - 200
979.
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
impianto architettonico, ornato ai lati
da festoni floreali stilizzati, basamento marmorizzato, cornice superiore gradinata e modanata, specchio sostituito; usure, rotture, mancanze, sostituzioni
Alt. cm 99,5, larg. cm 210,5
A GILT CARVED WOOD MIRROR,
19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES,
LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 300 - 500
983.
SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCO DORATO, XIX SECOLO
percorsa da ornato naturalistico
a rilievo e volute traforate; usure,
rotture, restauri, mancanze
Alt. cm 84, larg. cm 95
A GILT PLASTER ON WOOD FRAMED MIRROR, 19TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES, LOSSES AND
RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
987.
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna in estasi
Olio su rame, cm 17X14
Stima € 200 - 500
991.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Due scene d’interno
Olio su rame, cm 25,5X20,5 (2)
Stima € 500 - 800
992.
SCATOLA PORTAOGGETTI IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,
TORINO, XVIII SECOLO
bordo intarsiato con decoro in avorio, coperchio centrato da rosa
dei venti entro cartiglio mistilineo e con panoplia militare al
verso, fronte e fianchi intarsiati a motivi rinascimentali stilizzati,
interno con scomparti a giorno e cassetti, il fondo decorato con
stemma Sabaudo coronato; usure, restauri, mancanze
Alt. cm 13, larg. cm 37,5, prof. cm 27
A VARIOUS WOOD CASE, TURIN, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES
AND RESTORATIONS
Stima € 4.000 - 6.000
993.
SCRIGNO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO
ovale, profilato da perlinatura di gusto classico e ornato da
placche in commesso di marmi policromi raffiguranti volatili,
insetti e farfalle; usure, mancanze, possibili modifiche
Alt. cm 10, larg. cm 19, prof. cm 13
A GILT-METAL CASKET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND
PROBABLE SUBSTITUTIONS
Stima € 600 - 800
994.
SCRITTOIO DA VIAGGIO IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA E
METALLO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
intarsiato e decorato alla maniera di Boulle, interno impiallacciato
in palissandro, recante pianetto scrittoio in panno blu, vani porta
lettere e portaoggetti da scritture, serratura firmata ‘Tahan, rue
de la Pousc a Paris’; usure, rotture, mancanze
Alt. cm 22, larg. cm 38,5, prof. cm 33
A GILT-METAL AND TORTOISESHELL TRAVELLING WRITING DESK,
FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
Stima € 800 - 1.200
995.
FORZIERE IN FERRO BATTUTO, XVII-XVIII SECOLO
coperchio bombato, maniglie laterali e chiusura frontale; usure,
rotture, mancanze e modifiche nel coperchio
Alt. cm 58, larg. cm 90, prof. cm 41
AN IRON COFFER, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES,
LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 300 - 500
186
187
188
996.
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XVIII-XIX SECOLO
impianto triangolare percorso ai
lati da fregi intagliati e traforati, basi
mistilinee; usure, restauri, mancanze
Alt. cm 98, larg. cm 42
A PAIR OF GILTWOOD MIRRORS,
18TH-19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES AND RESTORATIONS (2)
Stima € 500 - 800
1000.
GIRANDOLE IN BRONZO DORATO E CRISTALLO, XIX SECOLO
a dieci luci su due ordini di bracci a voluta, poggia su torciera in
legno intagliato, laccato e dorato di epoca coeva; usure, mancanze, rotture, modifiche e sostituziioni
Alt. cm 90, (cm 205 totale), diam.
cm 56
A GILT-BRONZE AND CRYSTAL GIRANDOLE, 19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 400 - 600
1004.
CROCIFISSO IN LEGNO E MADREPERLA, XVII-XVIII SECOLO
croce ornata da placche istoriate raffiguranti la Vergine e gli
Evangelisti e alcuni simboli della
cristianità, ornata da terminali a
soggetto naturalistico stilizzato;
usure, rotture, mancanze
Alt. cm 68, larg. cm 37
A MOTHER-OF-PEARL AND
WOOD CRUCIFIX, 17TH-18TH
CENTURY; WEAR, LOSSES AND
DAMAGES
Stima € 1.000 - 1.500
1008.
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
a due luci su bracci mossi, placca traforata a decoro classico,
elettrificate; usure
Alt. cm 45, larg. cm 22,5,
prof. cm 13
A PAIR OF GILT-BRONZE SCONCES AS LAMPS, FRANCE, 19TH
CENTURY; WEAR (2)
Stima € 500 - 800
997.
COPPIA DI CANDELIERI IN
BRONZO, XVII SECOLO
fusto modanato su più ordini,
base tripartita; usure, rotture e
mancanze
Alt. cm 78, larg. cm 21
A PAIR OF BRONZE CANDLESTICKS, 17TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES AND LOSSES (2)
Stima € 600 - 800
1001.
TORCIERA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO
di gusto seicentesco, fusto “a torchon” cimato da vaso con frutta,
su base circolare; usure, rotture,
mancanze, possibili modifiche
Alt. cm 154, diam. cm 36
A LACQUERED WOOD TORCH,
19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND PROBABLE
SUBSTITUTIONS
Stima € 200 - 500
1005.
VASO IN TERRACOTTA DI SIGNA, XIX SECOLO
decorato a rilievo a motivi rinascimentali stilizzati, su basamento circolare, quattro prese laterali; usure, alcune sbeccature
Alt. cm 66, larg. cm 44
A TERRACOTTA SIGNA VASE, 19TH
CENTURY; WEAR, SOME CHIPS
Stima € 300 - 500
1009.
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
circolare, modanata a più ordini,
quello esterno percorso da greca classica continua, cimasa scolpita in forma di aquila ad ali spiegate su base rocciosa; usure, rotture, mancanze
Alt. cm 90, larg. cm 64,5
A GILTWOOD MIRROR, 19TH
CENTURY; WEAR, LOSSES AND
DAMAGES
Stima € 800 - 1.200
998.
DUE COLONNE PORTAVASO IN
FERRO BATTUTO, XIX SECOLO
supporto centrale e base tripartita, prese ad anello, complete di
bacili probabilmente non pertinenti; usure, rotture
Alt. cm 110, larg. cm 44 e cm 36
TWO IRON FLOWER STANDS,
19TH CENTURY; WEAR AND DAMAGES (2)
Stima € 300 - 500
1002.
DUE TRIPODI REGGIVASO IN
FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO
su piedi a ricciolo, uno con braciere probabilmente non pertinente; usure, mancanze
Alt. cm 73, diam cm 42
TWO IRON TRIPOD STANDS, 18TH
CENTURY; WEAR, LOSSES (2)
Stima € 200 - 500
1006.
SCULTURA IN BRONZO,
XIX-XX SECOLO
raffigurante fanciulla suonatrice
su base circolare in marmo
Firmata nel retro ‘Iffland’, marca di
fonderia; usure
Alt. cm 84,5, larg. cm 41
A BRONZE SCULPTURE BY FRANZ
IFFLAND, 19TH-20TH CENTURY;
WEAR
Stima € 500 - 800
1010.
BUILOTTE IN METALLO DORATO
E ARGENTATO, XIX SECOLO
a quattro luci su bracci mossi,
base circolare, paralume decorato
a motivi neoclassici; usure, mancanze, elettrificata
Alt. cm 54, larg. cm 31, prof. cm 33
A GILT AND SILVERED METAL
BUILOTTE, 19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES
Stima € 300 - 500
999.
PARAFIAMMA IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO
unito ad UNA LAMPADA a colonna in legno di mogano; usure, rotture, mancanze
Parafiamma, alt. min cm 149
(massima cm 182), larg. cm 50,5,
Lampada, alt. cm 190,5, larg.
cm 41
A MAHOGANY FIRESCREEN, 19TH
CENTURY, TOGETHER WITH A
MAHOGANY LAMP; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
Stima € 200 - 500
1003.
PARAFIAMMA IN LEGNO DI
NOCE, XIX SECOLO
unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce; usure, rotture, mancanze
Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm
61, prof. cm 47
Porta abiti, alt. cm 184,5,
larg. cm 58
A WALNUT FIRESCREEN, TOGETHER WITH A CLOTHES STAND;
WEAR, LOSSES
AND DAMAGES (2)
Stima € 200 - 500
1007.
LOTTO DI UNDICI PIPE, XIX-XX
SECOLO
in schiuma, ceramica e una in legno, di forme e decoro diversi, sei
su basamento con cassetto in legno laccato nero, due entro custodie in cuoio; usure, mancanze,
alcune rotture
Misure diverse
ELEVEN DIFFERENT PIPES, 19TH20TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
SOME DAMAGES (11)
Stima € 400 - 600
1011.
TRE BASTONI IN LEGNO E AVORIO, XIX SECOLO
due animati, uno dei quali con
unita` di misura del cavallo al garrese; usure
Alt. cm 95, 88 e 84
THREE WOOD AND IVORY WALKING CANES, 19TH CENTURY;
WEAR (3)
Stima € 200 - 500
189
1013.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,
INIZI DEL XIX SECOLO
cassa architettonica su sfingi antropomorfe e base squadrata,
sormontato da figura di montone a tutto tondo, quadrante in
smalto bianco firmato ‘Falloise a Paris’, numeri al XII, doppio foro
di carica, campana; pendolo e chiave di carica mancanti, usure,
meccanismo da revisionare
Alt. cm 35,5, larg. cm 23, prof. cm 12,5
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY;
WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING, MECHANISM TO BE
SERVICED
Stima € 1.000 - 1.200
1012.
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL
XIX SECOLO
piano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto
squadrato, unita a UNA SPECCHIERA “en suite” con decori in
legno dorato; usure, rotture, mancanze e restauri
Console, alt. cm 98, larg. cm 94,5, prof. cm 46,6
Specchiera, alt. cm 124, larg. cm 105, 5
A WALNUT CONSOLE TABLE, GENOA, FIRST HALF 19TH
CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR,
DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
Stima € 300 - 500
1014.
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E
PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, CIRCA 1870-1880
raffigurante Diana e Cupido dall’antico, su base di gusto
neorococo` in bronzo dorato, decorato con placchette in
porcellana policroma. Quadrante in porcellana policroma,
finemente decorato, in XII; movimento firmato “Japy Frères et C.ie
- 6 médailles d’honneur’e’ n. 33528”, con regolatore a pendolo e
suoneria delle ore e delle mezze su campana; difetti, mancanze
Alt. cm 66, larg. cm 35, prof. cm 14
A LARGE ORMOLU AND SEVRES PORCELAIN FRENCH CLOCK BY
JAPY FRERES, CIRCA 1870- 80; DEFECTS AND LOSSES
Stima € 200 - 500
L’autore è citato in Tardy, “Dictionnaire des Horlogers Francais”,
Parigi 1972, ad vocem.
1015.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN SMALTI CLOISONNE’ E METALLO
DORATO, XX SECOLO
in forma architettonica cimato da cupola con vaso, pareti laterali
dipinte con figure femminili orientali, quadrante in smalto bianco
con doppia numerazione; usure, meccanismo da revisionare
Alt. cm 48, larg. cm 27, prof. cm 15
A GILT-METAL AND ENAMEL TABLE CLOCK, 20TH CENTURY;
WEAR, MECHANISM TO BE SERVICED
Stima € 300 - 500
190
191
1016.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO
DORATO, FRANCIA, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO
su mensola e decorato alla maniera di Boulle, quadrante in
lamina dorata incisa, con indicazioni orarie in XII entro cartigli in
smalto bianco, cifre in blu, lancette ad alabarda, movimento
rettangolare, con suoneria delle ore e delle mezze a partitora,
anonimo, regolatore a pendolo; usure, rotture e mancanze,
movimento da revisionare
Orologio, alt. cm 95, larg. cm 40, prof. cm 17
Mensola, alt. cm 34, larg. cm 44, prof. cm 21
A TORTOISESHELL AND GILT-METAL TABLE CLOCK, FRANCE,
SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES,
MECHANISM TO BE SERVICED
Stima € 1.800 - 2.500
1019.
GABBIA IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLO
in forma architettonica a quattro portali sormontati da guglie e
cupole, poggiante su tavolo quadrato; usure, rotture e mancanze
Alt. cm 198, larg. cm 69, prof. cm 69
A PAINTED WOOD CAGE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND
LOSSES
Stima € 300 - 500
1017.
TRITTICO DA CAMINO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO,
FRANCIA, XIX SECOLO
composto da orologio su base mistilinea ornato da allegoria di
putti e cimato da composizione floreale e colombe, corpo con
prese laterali in forma di teste ferine con anello tra le fauci,
quadrante in smalto bianco con numeri al 12, doppio foro di
carica, e da due candelabri a sei fiamme, su bracci in forma di
volute, basi squadrate su piedi a ricciolo; usure, alcune mancanze,
meccanismo da revisionare
Orologio, alt. cm 58, larg. cm 44, prof. cm 19
Candelabri, alt. cm 56, larg. cm 24
A GILT-BRONZE AND PORCELAIN MANTEL CLOCK GARNITURE,
FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, CLOCK
MECHANISM TO BE SERVICED (3)
Stima € 1.000 - 1.500
1018.
OROLOGIO D’APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA E
BRONZO DORATO, FRANCIA, SECONDA META` DEL XIX
SECOLO
di gusto rocaille con montature a tralci natulalistici e cimato da
fregio mistilineo, quadrante in smalto bianco con numeri in XII in
quartieri, movimento circolare con suoneria delle ore e delle
mezze, regolatore a pendolo e sospensione a lama; usure,
mancanze, rotture, meccanimso da revisionare
Firmato ‘Planchon au Palais Royal’
Alt. cm 79, 5, larg. cm 36, prof. cm 16
A GILT-BRONZE AND TORTOISESHELL TABLE CLOCK, FRANCE,
SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES,
MECHANISM TO BE SERVICED
Stima € 1.000 - 1.500
192
193
194
1020.
DUE PLACCHE IN CERA,
XVIII SECOLO
raffiguranti probabilmente Innocenzo XII e Benedetto XVIII, entro cornici ovali in legno dorato
coeve; usure e mancanze
Placche, alt. cm 6, larg. cm 5
Cornici, alt. cm 29, larg. cm 24
TWO WAX PLAQUES, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2)
Stima € 500 - 800
1024.
CANDELABRO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO
di gusto rocaille, a tre luci su
bracci mossi in forma di arbusto,
base mistilinea traforata, sormontata da figura di Buddha in
ceramica smaltata; usure, rotture
nella figura in ceramica
Alt. cm 20, larg. cm 20, prof. cm 12
A GILT-BRONZE CANDLESTICK,
18TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES
Stima € 500 - 600
1028.
CORNICE IN LEGNO DORATO,
XVII SECOLO
modanata e ornata agli angoli da
grandi cespi fogliati in rilievo;
usure, restauri, mancanze
Alt. cm 49, larg. cm 42
Alt. 34,5, larg. cm 27,5 luce
A GILT-WOOD FRAME, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
Stima € 1.000 - 1.200
1032.
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE DEL
XVIII SECOLO
su piedi a ricciolo, percorsa da tralci fogliati, e naturalistici, cimata da
vaso di gusto neoclassico; usure,
rotture e restauri
Alt. cm 65,5, larg. cm 43,5
A GILT CARVED WOOD MIRROR,
LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
1021.
MORTAIO IN BRONZO, XVIII-XIX
SECOLO
percorso nel corpo da decoro in
rilievo, unito ad UNA MANO in
bronzo dorato e ad UN GATTO in
bronzo brunito; usure e rotture
Mortaio, alt. cm 8, diam. cm 12
A BRONZE MORTAR, 18TH-19TH
CENTURY, TOGETHER WITH A
GILT-BRONZE HAND AND A
BRONZE CAT; WEAR AND DAMAGES (3)
Stima € 200 - 500
1025.
CALAMAIO IN BRONZO,
XIX SECOLO
decorato con palma in bambù e
una figura di cammello e domatore, unito ad UN CALAMAIO in
bronzo brunito con moretto su
tappeto in metallo dipinto; usure, mancanze
Alt. cm 21, larg. cm 17
Alt. cm 5, larg. cm 9
A BRONZE INKSTAND, TOGETHER
WITH ANOTHER ONE, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2)
Stima € 200 - 500
1029.
COPPIA DI CANDELABRI IN
BRONZO DORATO, FRANCIA,
XIX SECOLO
di gusto rocaille, a quattro fiamme su bracci in forma di tralci naturalistici, fusto tornito su base mistilinea; usure,
Alt. cm 48, larg. cm 30
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, FRANCE, 19TH CENTURY;
WEAR (2)
Stima € 300 - 500
1033.
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
coperchio cimato da fiore, corpo
cilindrico percorso da fascia a
decoro floreale, base incisa con
tralcio di uva; usure, rotture e
mancanze
Alt. cm 13, diam. cm 7,5
A GILT-BRONZE INKSTAND, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
Stima € 200 - 500
1022.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN
BRONZO DORATO, FRANCIA,
XIX SECOLO
quadrante in metallo argentato
percorso da profilo dorato con
decoro a rilievo, numeri al XII, doppio foro di carica e meccanismo
con pendolo a filo; chiave di carica mancante, usure, meccanismo da revisionare
Alt. cm 42, larg. cm 28, prof. cm 11
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK,
FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR,
KEY MISSING, MECHANISM TO BE
SERVICED
Stima € 500 - 800
1026.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN
MARMO NERO E BRONZO A
PATINA SCURA, XIX SECOLO
quadrante in smalto bianco con
firma illeggibile, numeri al XII,
doppio foro di carica e pendolo
a filo; usure, meccanismo da revisionare, vetro dello sportello
posteriore rotto
Orologio, alt. cm 55, larg. cm 30,
prof. cm 18
Mensola, alt. cm 28, larg. cm 33,
prof. cm 19
A BLACK MARBLE AND DARK
PATINA BRONZE TABLE CLOCK,
19TH CENTURY; WEAR, GLASS
DAMAGED, MECHANISM TO BE
SERVICED (2)
Stima € 300 - 500
1030.
STIVALI DA CAVALLERIA IN
CUOIO
completi di forma interna in legno
e speroni in metallo; usure, alcune rotture
Misura 40-41
A PAIR OF LEATHER BOOTS;
WEAR, SOME DAMAGES (2)
Stima € 200 - 500
1034.
RILIEVO IN CERA
POLICROMA, XIX SECOLO
raffigurante
profilo
di
gentiluomoin uniforme, unito
a QUATTRO MINIATURE
raffiguranti gentiluomini, uno
dei quali in divisa militare;
usure
Rilievo, alt. cm 8, larg. cm 5,5
Miniature a misure diverse
A WAX HIGH-RELIEF, 19TH
CENTURY, TOGETHER WITH
FOUR PORTRAIT MINIATURES;
WEAR (5)
Stima € 500 - 600
1023.
DUE GLOBI DA TAVOLO IN LEGNO DIPINTO, XIX-XX SECOLO
su basi quadripartite in legno a
patina scura, con supporti torniti; usure, rotture e mancanze
Alt. cm 33, diam. cm 28
Alt. cm 16, diam. cm 23
TWO PAINTED WOOD TABLE
GLOBES, 19TH-20TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES
AND LOSSES (2)
Stima € 200 - 500
1027.
OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO
in lamina d’argento, quadrante firmato‘Mauthe-8 day’; usure, meccanismo da revisionare
Alt. cm 26,5, larg. cm 34,5,
prof. cm 9
A TABLE CLOCK, 20TH CENTURY;
Stima € 200 - 500
1031.
BOWL IN PORCELLANA POLICROMA, GIAPPONE,
XIX SECOLO
a decoro naturalistico montata in
bronzo dorato, con anse in forma
di animali fantastici e base traforata su tre piedi; usure
Alt. cm 24, larg. cm 41
AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN BOWL, JAPAN, 19TH CENTURY; WEAR
Stima € 400 - 600
1035.
FIORIERA IN SMALTI
CLOISONNE` E BRONZO
DORATO, XIX SECOLO
decoro floreale su fondo nero,
prese laterali in forma di
animali fantastici, bordo
superiore a griglia traforata,
base mistilinea; usure
Alt. cm 34, larg. cm 43, prof.
cm 25
A GILT BRONZE AND
ENAMELS FLOWER POT, 19TH
CENTURY; WEAR
Stima € 500 - 800
195
196
1036.
COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO E CRISTALLO DI
ROCCA, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, a cinque luci su bracci mossi, ornati da
fiori, perline e gocce pendenti;
usure, rotture e mancanze, modifiche
Alt. cm 69, larg. cm 29
A PAIR OF IRON AND ROCK CRYSTAL SCONCES, 19TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES, LOSSES AND
SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 400 - 600
1040.
SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SCOLO
raffigurante fanciullo con gatto, firmato ‘Steiner’ nel marmo; usure
Alt. cm 43,5, larg. cm 20
A GILT-BRONZE SCULPTURE,
19TH-20TH CENTURY; WEAR
Stima € 200 - 500
1044.
SCULTURA IN MARMI DIVERSI,
XIX-XX SECOLO
raffigurante busto di fanciulla
mora, base in marmo cicolare
probabilmente non pertinente;
usure, alcune sbeccature
Alt. cm 73, larg. cm 52, prof. cm 37
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE,
19TH-20TH CENTURY; WEAR,
SOME CHIPS
Stima € 800 - 1.200
1048.
SCULTURA IN MARMO,
XVII-XVII SECOLO
raffigurante busto di putto alato;
usure, rotture, sbeccature, mancanze
Alt. cm 49, larg. cm 46, prof. cm 30
A MARBLE SCULPTURE, 17TH18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
Stima € 1.500 - 2.000
1037.
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PIEMONTE,
XIX SECOLO
impianto rettilineo e cimasa mistilinea con grandi volute contrapposte, intrecciate e traforate;
usure, rotture, mancanze
Alt. cm 196, larg. cm 140
A GILT CARVED WOOD MIRROR,
PIEDMONT, 19TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES AND LOSSES
Stima € 500 - 800
1041.
TRE MODELLI DI CANNONE,
XIX-XX SECOLO
di forma, epoca e materiali diversi,
uno ornato da blasone coronato
con vascello; usure, mancanze
Misure diverse
THREE MODELS OF CANNON,
19TH-20TH CENTURY; WEAR,
LOSSES (3)
Stima € 200 - 500
1045.
COPPIA DI VASI POT POURRI IN
PORCELLANA POLICROMA E
BRONZO, XIX-XX SECOLO
decorati a quartieri e con prese a
testa di capro, base antropomorfa; usure
Alt. cm 40, larg. cm 31
A PAIR OF PORCELAIN POT POURRI VASES, 19TH-20TH CENTURY;
WEAR (2)
Stima € 400 - 600
1049.
EDICOLA IN LEGNO POLICROMO, XVIII SECOLO
mistilinea, con putti ai lati che reggono un drappo a decoro stilizzato e uno alato nella parte superiore; usure, mancanze, rotture, modifiche
Alt. cm 118, larg. cm 93,
prof. cm 17
A POLYCHROME WOOD AEDICULA, 18TH CENTURY; WEAR,
Stima € 300 - 500
1038.
BONHEUR DE JOUR IMPIALLACCIATO IN BOIS VIOLET E
BOIS DE ROSE, FRANCIA, XVIII
SECOLO
impianto mosso, piano apribile
a libro, interno con scomparti a
giorno e tablette estraibile sottopiano, cassetto laterale e ripiano intermedio; usure, rotture, restauri e mancanze
Alt. cm 79,5, larg. cm 52,
prof. cm 37
A BOIS DE ROSE AND BOIS DE
VIOLET BONHEUR DE JOUR,
FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR,
Stima € 500 - 800
1042.
FIORIERA IMPIALLACCIATA IN
LEGNO DI EBANO, XIX SECOLO
intarsiata in avorio con decori tratti da ornati rinascimentali, coperchio removibile, gambe tronco-coniche riunite da crociera
alla base; usure, rotture, restauri,
vasca interna mancante
Alt. cm 80, larg. cm 54, prof. cm 39
AN EBONIZED WOOD FLOWER
STAND, 19TH CENTURY; WEAR,
Stima € 300 - 500
1046.
DUE TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
una di gusto seicentesco e una di
gusto classico, montate a lampade; usure, rotture, mancanze e
modifiche
Alt. cm 110, larg. cm 27
TWO GILT CARVED WOOD TORCHES, 19TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2)
Stima € 300 - 500
1050.
TRE MINIATURE, XIX SECOLO
raffiguranti due gentildonne e un
gentiluomo, unite ad UNA SILHOUETTE in carta e ad UNA
PLACCA in legno laccato ad Arte
povera; usure
Misure diverse
THREE DIFFERENT MINIATURES, A
PAPER SILHOUETTE AND A LACQUERED WOOD PLAQUE
WEAR (5)
Stima € 200 - 500
1039.
CALENDARIO, TORINO, 1930
raffigurante la Cavalleria Savoia nel
1770; usure e tracce di umidità
Tecnica mista su carta, cm 28X186
A CALENDAR, TURIN, 1930; WEAR
AND HUMIDITY SPOTS
O.l.
1043.
CASSETTONE IN LEGNO DI
NOCE, FRANCIA, FINE DEL XVIII
SECOLO
piano in marmo grigio, tre cassetti
entro colonne semicircolari scanalate su piedi tronco-conici,
montature in bronzo dorato;
usure, rotture, restauri e mancanze
Alt. cm 83, larg. cm 113,
prof. cm 58
A WALNUT COMMODE, FRANCE,
LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 500 - 800
1047.
CREDENZA IMPIALLACCIATA IN
LEGNO DI EBANO, FRANCIA,
XIX SECOLO
piano mistilineo in marmo bianco incassato, decorata a motivi floreali dipinti, fronte con sportello
e fianchi mossi, due ripiani interni, profili in metallo dorato; usure, restauri, rotture, mancanze
Alt. cm 101, larg. cm 110,
prof. cm 36,5
AN EBONIZED WOOD SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, DAMAGES AND
RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
1051.
CREDENZA IMPIALLACCIATA IN
LEGNO DI EBANO, FRANCIA,
XIX SECOLO
piano in marmo incassato, intarsiata in metallo, avorio e madreperla, sportello frontale e due ripiani interni, piedi torniti, montature in bronzo dorato; usure, rotture, restauri, mancanze
Alt. cm 106, larg. cm 75,5,
prof. cm 34
WEAR, DAMAGES, LOSSES AND
RESTORATIONS
Stima € 500 - 800
197
1053.
TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XIX
SECOLO
decorato con motivi alla “chinoise” in pastiglia dorata a rilievo,
piano mistilineo con bordo dorato apribile a libro, supporto con
elementi fogliati dorati su basamento quadripartito, interno con
vani a giorno e specchio; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 80, larg. cm 65, prof. cm 49
A LACQUERED WOOD WORKING TABLE, ENGLAND, 19TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 1.000 - 1.500
1054.
TAVOLINO DA GIOCO IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII
SECOLO
decorato alla “chinoise” con personaggi e volatili entro paesaggi
minimi in pastiglia dorata a rilievo, piano mistilineo apribile a
libro, cassetto nella fascia frontale, gambe leggermente mosse,
quella posteriore sinistra aprobile a sorreggere il piano; usure,
restauri, rotture, mancanze
Alt. cm 74, larg. cm 77, prof. cm 31 (prof. cm 62,5 aperto)
A LACQUERED WOOD GAMING TABLE, ENGLAND, 18TH
Stima € 1.200 - 1.500
1052.
LIBRERIA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO
base a sportelli laterali e cassetti nel corpo centrale aggettante, alzata con ante a vetro e graticcio geometrico, ripiani interni, cornice
superiore modanata; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 230, larg. cm 250, prof. cm 60
A MAHOGANY VENEERED BOOK CASE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
Stima € 1.000 - 1.500
198
1055.
COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO
fusto tornito a più ordini, su base tripartita e piedi in forma di
grande voluta, montate a lampada; usure, rotture, mancanze e
restauri
Alt. cm 150, larg. cm 47, prof. cm 47
A PAIR OF LACQUERED WOOD TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR,
Stima € 800 - 1.200
199
1056.
TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO,
FRANCIA, XIX SECOLO
piano mistilineo scorrevole e apribile a libro con panno verde
all’interno, cassetto nella fascia con pianetto scrittoio estraibile e
specchio al verso, gambe tronco-coniche scanalate riunite da
crociera alla base, puntali torniti, montature in bronzo dorato;
usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 79, larg. cm 116, prof. cm 60
AN EBONIZED WOOD GAMING TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY;
Stima € 500 - 800
1057.
CREDENZA IMPIALLACCIATA IN TARTARUGA E METALLI
DIVERSI, FRANCIA, XIX SECOLO
intarsiata e decorata alla maniera di Boulle, piano mistilineo in
marmo bianco, fronte con sportello e fianchi mossi, profili e
montature in metallo dorato con figure tratte dall’antico; usure,
restauri, rotture, mancanze
Alt. cm 106, larg. cm 112, prof. cm 42
A TORTOISESHELL AND VARIOUS METAL SIDEBOARD, FRANCE,
19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 800 - 1.200
1058.
TAVOLO VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO,
FRANCIA, XIX SECOLO
piano apribile a libro e fianchi in vetro, gambe tronco-piramidali,
montature e puntali su rotella in bronzo dorato, ripiano interno
rivestito in velluto blu; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 81, larg. cm 93, prof. cm 62,5
AN EBONIZED WOOD SHOWCASE-TABLE, FRANCE, 19TH
Stima € 500 - 800
200
1059.
TRE RILIEVI IN GESSO, SECONDA META` DEL XVIII SECOLO
tondi incorniciati, raffiguranti episodi della Via Crucis alla maniera
di Ignazio e Filippo Collino; usure, sbeccature, minime mancanze
Diam. cm 107, prof. cm 14
THREE PLASTER HIGH-RELIEFS, SECOND HALF 18TH CENTURY;
WEAR, CHIPS, MINOR LOSSES (3)
Stima € 1.500 - 2.000
I fratelli Ignazio e Filippo Collino (Collini) prestano la loro opera
come scultori sotto il regno Sabaudo. Sono documentati prima
a Roma, dal 1750 circa al 1766 e poi in Piemonte dal 1767 al 1793.
201
1060.
PORTALE IN TERRACOTTA DI SIGNA, MANIFATTURA DINI &
CELLAI, XX SECOLO
impianto architettonico, fascia interna percorsa da tralci naturalistici entro colonne laterali semicircolari, scanalate e sormontate da capitello, trabeazione ornata al centro da due putti
contrapposti e due leoni rampanti lateralmente, cornice intermedia e superiore aggettanti e gradinate; usure, mancanze, rotture e sbeccature
Alt. cm 270, larg. cm 210, prof. cm 26
A TERRACOTTA PORTAL BY DINI & CELLAI, 20TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, LOSSES AND CHIPS
Stima € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Firenze, già collezione Marchesi Bronner Martinetti
1061.
CABINET IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE,
XVIII-XIX SECOLO
intarsiato a decori stilizzati e sportelli centrati da aquile in avorio,
interno con ripiani a giorno e quattro cassetti, su tavolo
probabilmente non pertinente in legno ebanizzato con supporti
torniti, riuniti da crociera alla base; usure, restauri, mancanze e
rotture
Alt. cm 213, larg. cm 130, prof. cm 53
A WALNUT CABINET ON STAND, 18TH CENTURY; WEAR,
RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES
Stima € 600 - 800
202
1062.
CAMINO IN TERRACOTTA DI SIGNA, MANIFATTURA DINI &
CELLAI, XX SECOLO
Impianto architettonico, ornato da decori di gusto rinascimentale
con fregi, festoni e ghirlande, trabeazione centrata da stemma
araldico e due gigli entro scudo ai lati; usure, rotture e mancanze,
sbeccature
Alt. cm 155, larg. cm 155, prof. cm 23
A TERRACOTTA FIREPLACE BY DINI & CELLAI, 20TH CENTURY;
Stima € 1.500 - 2.000
Provenienza:
203
204
1063.
SGABELLO IN PORCELLANA POLICROMA, GIAPPONE, XIX-XX
SECOLO
a decoro Imari, svasato verso il
centro con seduta traforata;
usure
Alt. cm 54, diam. cm 29
A PORCELAIN STOOL, JAPAN,
19TH-20TH CENTURY; WEAR
Stima € 200 - 500
1067.
INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI
NOCE, XVIII SECOLO
cassetto e sportello nel fronte, pianetto apribile alla base; usure, restauri, rotture, mancanze
Alt. cm 95, larg. cm 66, prof. cm 54
A WALNUT PRIE DIEU, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES
Stima € 100 - 150
1071.
CONSOLE IN LEGNO LACCATO
E DORATO, XIX SECOLO
piano in marmo, fasce ornate
da riserve scanalate, gambe mistilinee e rastremate ornate alla
base da cespi fogliati; usure, restauri, mancanze, rotture
Alt. cm 95, larg. cm 95, prof. cm 48
A LACQUERED GILTWOOD CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, DAMAGES AND
RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
1075.
COPPIA DI CONSOLE D’APPLIQUE IN LEGNO DORATO
di gusto settecentesco, piano
mistilineo e cassetto nella fascia
frontale, supporto mosso terminante con intaglio fogliato; usure, restauri, rotture, mancanze
Alt. cm 53, larg. cm 51, prof. cm 29
A PAIR OF GILTWOOD WALL TABLES; WEAR, DAMAGES, LOSSES
AND RESTORATIONS (2)
Stima € 200 - 500
1064.
TAVOLINO A VELA IN LEGNO
LACCATO, XIX SECOLO
piano circolare con bordo modanato, decorato a motivi vegetali e floreali con incrostazioni in
madreperla, fusto tornito su base
mistilinea e piedi a voluta; usure,
rotture, mancanze, restauri, alcuni graffi sulla superficie
Alt. cm 66, diam. cm 55 (chiuso alt.
cm 94)
A LACQUERED WOOD TABLE,
19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME SCRATCHES
Stima € 100 - 150
1068.
FIORIERA IN LEGNO DI NOCE,
XIX SECOLO
in forma di tripode, supporti
mossi a voluta riuniti da mensola mistilinea alla base; usure, rotture, mancanze, restauri, vaschetta
interna in metallo mancante
Alt. cm 79, larg. cm 38, prof. cm 38
A WALNUT FLOWER STAND, 19TH
Stima € 100 - 150
1072.
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
schienale mistilineo a giorno con
cartella traforata, braccioli, grembiali e gambe mosse, sedute incannucciate; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 87, larg. cm 57, prof. cm 60
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS,
18TH-19TH CENTURY; WEAR,
Stima € 150 - 200
1076.
PARAFUOCO IMPIALLACCIATO
IN LEGNO DI PALISSANDRO E
ACERO, SICILIA, XIX SECOLO
colonne a torchon cimate da
guglie, piedi a mensola, pannello interno ricamato su tela con
fanciullo e due cani in un paesaggio;
usure, mancanze e rotture
Alt. cm 122, larg. cm 93,5,
prof. cm 28
A ROSEWOOD AND OAK FIRESCREEN, SICILY, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES AND DAMAGES
Stima € 600 - 800
1065.
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI
FAGGIO, XIX SECOLO
schienale centrato da riserva incannucciata e montanti a colonna tornita, seduta incannucciata; usure, rotture, mancanze e
restauri
Alt. cm 108, larg. cm 43
A PAIR OF BEECH CHAIRS, 19TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
O.l.
1069.
TAVOLO A BANDELLE IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO
gambe tronco-piramidali su rotelle in ottone, cassetto e finto cassetto laterale; usure, mancanze
Alt. cm 73, larg. cm 80, prof. cm 52
A MAHOGANY TABLE, ENGLAND,
19TH CENTURY;
WEAR AND LOSSES
O.l.
1073.
POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO E DORATO
di gusto settecentesco, impianto mistilineo, braccioli terminanti a ricciolo, fasce e gambe mosse ornate da intaglio naturalistico, rivestita in stoffa azzurra; usure, rotture e restauri
Alt. cm 85, larg. cm 60, prof. cm 60
A LACQUERED AND GILTWOOD
ARMCHAIR; WEAR, DAMAGES
AND RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
1077.
POLTRONA GIREVOLE IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO
sedile tondo girevole, schienale
mistilineo, braccioli a giorno e
gambe mosse; usure, restauri,
sostituzioni e mancanze
Alt. cm 94
A WALNUT SWIVEL ARMCHAIR,
20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
O.l.
1066.
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE
di gusto cinquecentesco, piano
stondato ai lati, supporti torniti su
piedi a ciabatta riuniti da traversa; restauri, usure e mancanze
Alt. cm 77, larg. cm 236, prof. cm
59
A WALNUT TABLE; WEAR, LOSSES
AND RESTORATIONS
O.l.
1070.
DIVANO IMPIALLACCIATO IN
LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
schienale e braccioli mistilinei, piedi mossi, rivestito in stoffa a righe
nei toni del giallo; usure, restauri, sostituzioni e rifacimenti
Alt. cm 115, larg. cm 215,
prof. cm 60
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS
O.l.
1074.
DIVANO IN LEGNO DI NOCE,
XIX SECOLO
sponde a barca, schienale, fianchi
e seduta imbottiti, piedi a pigna;
usure, restauri e sostituzioni
Alt. cm 80, larg. cm 162,
prof. cm 51
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS AND
RESTORATIONS
Stima € 200 - 400
1078.
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO
TINTO MOGANO, XIX-XX SECOLO
piano in pelle, fasce ornate da
mensole architettoniche, gambe
tornite riunite da crocera con
barriera a giorni; usure, resaturi,
mancanze, rotture
Alt. cm 83, larg. cm 250, prof. cm
132
A MAHOGANY PAINTED TABLE,
19TH-20TH CENTURY; WEAR,
Stima € 600 - 800
205
1079.
FIORIERA IMPIALLACCIATA IN
BOIS DE ROSE, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
maniglie laterali e coperchio;
usure, mancanze, rotture, vasca interna mancante
Alt. cm 18, larg. cm 41, prof.
cm 29
A BOIS DE ROSE FLOWER POT,
FRANCE, SECOND HALF 19TH
CENTURY; WEAR, LOSSES AND
DAMAGES
Stima € 100 - 120
1083.
SCATOLA IN PAPIER MACHE’,
XVIII SECOLO
decorata ad Arte povera a soggetti naturalistici e riserve mistilinee; usure, rotture, mancanze e restauri
Alt. cm 9, larg. cm 20,
prof. cm 15
A PAPIER MACHE’ BOX, 18TH
CENTURY; WEAR, DAMAGES,
LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
1087.
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Beatrice, moglie di Federico Loschi
Olio su tela, cm 98X79
Stima € 750 - 850
1091.
DUE PLACCHE IN METALLO
SBALZATO, XIX SECOLO
raffiguranti scene storiche entro cornici in legno ebanizzato;
usure, mancanze, alcune rotture
Alt.cm 27,5, larg. cm 15
A PAIR OF EMBOSSED METAL
PLAQUES, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, DAMAGES (2)
O.l.
1080.
SCATOLA IN METALLO
DIPINTO, LONDRA,
XIX SECOLO
decoro a riserve geometriche
e filetti, interno con cassetta di
sicurezza a tre scomparti,
placca in metallo sbalzato e
serratuta firmate Chubb & Son’s; usure
Alt. cm 14, larg. cm 31, prof.
cm 20
A PAINTED METAL BOX, LONDON, 19TH CENTURY; WEAR
Stima € 600 - 800
1084.
FERMACARTE IN VETRO, BACCARAT, 1847
detto “millefiori”, marca di fabbrica e data incisa all’interno;
usure
Alt. cm 5, diam. cm 8
A BACCARAT GLASS PAPERWEIGHT, 1847; WEAR
Stima € 400 - 600
1088.
OTTO UOVA DIVERSE IN PORCELLANA POLICROMA
alcune montate in metallo dorato; usure
Misure diverse
EIGHT DIFFERENT PORCELAIN
EGGS; SLIGHTLY WORN (8)
O.l.
1092.
DUE SCULTURE IN BRONZO A
PATINA SCURA, XIX SECOLO
raffiguranti busti di Antinoo e
probabilmente Penelope, su
base in marmo forse non pertinente; usure
Alt. cm 15 (alt. totale cm 23),
larg. cm 12, prof. cm 9
TWO DARK PATINA BRONZE
SCULPTURES, 19TH CENTURY;
WEAR (2)
Stima € 400 - 600
1081.
TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA,
XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico,fascia percorsa da motivo a palmette,
gambe mistilinee, riunite da
mensola e terminanti con piedini in metallo dorato; usure,
rotture, mancanze e restauro
al marmo
Alt. cm 62, diam. cm 57
A MAHOGANY CENTRE TABLE,
FRANCE, 19TH-20TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES, LOSSES
AND A RESTORATION
Stima € 300 - 500
1085.
COPPIA DI CANDELABRI IN
BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, a due
fiamme su bracci arcuati ornati da tralci vegetali, corpo
centrale in forma di tripode cimato da pigna, base quadripartita mistilinea; usure, minima traccia di ossidazione
Alt. cm 17,5, larg. cm 15,5
A PAIR OF GILT-BRONZE CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR TRACES
OF OXIDATION (2)
Stima € 250 - 500
1089.
ALZATA IN ANTIMONIO,
XIX-XX SECOLO
circolare, bordo frastagliato e
traforato, supporto in forma di
cespo fogliato su base a
tronco di colonna in onice
nero; usure, tracce di ossidazione
Alt. cm 34, larg. cm 28,5
AN ANTIMONY TAZZA, 19TH20TH CENTURY; WEAR, TRACES
OF OXIDATION
Stima € 200 - 300
1093.
DUE INCISIONI, XVIII SECOLO
raffiguranti le Riviere di Levante e Ponente ligure, tratte
da “Atlantic General de France”;
Tecnica mista su carta, cm
45X57; usure, alcune macchie
di umidità e minime abrasioni
TWO ENGRAVINGS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME HUMIDITY
SPOTS (2)
Stima € 500 - 800
1086.
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI
MOGANO, XIX-XX SECOLO
impianto rettilineo, fronte a tre
cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a otto piccoli
cassetti, sportello centrale e
due vani a giorno, piedi a mensola; usure, rotture, mancanze
Alt. cm 102, larg. cm 115, prof.
cm 49
A MAHOGANY COMMODE,
19TH-20TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES AND LOSSES
Stima € 200 - 500
1090.
CREDENZA IN LEGNO DIPINTO
di gusto seicentesco decorata a
finti marmi, fronte a due sportelli
e due cassetti inferiori, angoli
smussati, piedi a mensola; usure,
rifacimenti, modifiche
Alt. cm 99,5, larg. cm 131,5, prof.
cm 47
A PAINTED WOOD SIDEBOARD;
WEAR, SUBSTITUTIONS
Stima € 500 - 800
1082.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO
IN LEGNI VARI, XVIII-XIX SECOLO
piano centrato da motivo vegetale stilizzato entro riserva circolare, fronte a tre casetti, gambe
tronco-piramidali; usure, mancanze, restauri e graffi
Alt. cm 87, larg. cm 121, prof. cm
56
A VARIOUS WOOD COMMODE,
18TH-19TH CENTURY; WEAR,
LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS
Stima € 1.000 - 1.500
206
1093
1094.
no lot
1095.
DUE SCULTURE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO
raffiguranti sirene con ali, assise su basamento in forma di roccia e con
code attorcigliate; usure, alcune sbeccature e mancanze
Alt. cm 94, larg. cm 40, prof. cm 53
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME
CHIPS AND LOSSES (2)
Stima € 4.000 - 6.000
1096.
BRACIERE IN BRONZO, XIX-XX SECOLO
circolare e con bordo a barriera frastagliata, maniglie laterali,
basamento tripartito su supporti in forma di Mefistofele
monopodi con zampe ferine; usure
Alt. cm 160, diam. cm 97
A BRONZE TRIPOD BRAZIER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR
Stima € 3.000 - 4.000
fig.1
208
Per confronto si veda: Tripodi da Ercolano, tavola tratta
da “Recueil d’antiquités” del conte di Caylus, tomo III, tav.
XXXVIII (E. Colle, “Bronzi decorativi in Italia", Milano, 2001,
pag, 181)(fig.1)
209
1097.
SPECCHIERA IN LEGNO, INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,
XVIII-XIX SECOLO
impianto mistilineo, percorso ed ornato da mensole
architettoniche alla base e grandi volute contrapposte, cimata
da fregio fogliato traforato; usure, restauri e mancanze
Alt. cm 90, larg. cm 56
A LACQUERED, CARVED, GILTWOOD MIRROR, 18TH-19TH
CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND LOSSES
Stima € 400 - 500
Provenienza:
Cento di Ferrara, collezione Marchesa Negrelli Ludergnani
Collezione privata
1099.
COPPIA DI SPECCHIERE IN METALLO SBALZATO, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato da tralci
naturalistici stilizzati su piedini a ricciolo; usure, tracce di
ossidazione
Alt. cm 37, larg. cm 30
A PAIR OF EMBOSSED METAL MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR,
TRACES OF OXIDATION (2)
Stima € 300 - 500
1098.
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
con cornici ebanizzate e decorato a riserve geometriche
mistilinee filettate in legno chiaro, fronte a tre cassetti, anta
calatoia celante scarabattolo a sei cassetti e tablette scorrevole
con quattro caseeti segreti all’interno, cornice inferiore modanata
su piedi a mensola; usure, restauri, rotture, mancanze
Alt. cm 106, larg. cm 123, prof. cm 57
A WALNUT BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES,
RESTORATIONS, LOSSES
Stima € 1.800 - 2.500
Provenienza:
Collezione privata
1100.
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO
piano sagomato con bordo modanato, fianchi rettilinei, fronte
leggermente mosso a quattro cassetti, decorati a riserve
mistilinee filettate in legno chiaro; usure, restauri, rotture e graffi
Alt. cm 96, larg. cm 135, prof. cm 60
A WALNUT COMMODE, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, RESTORATIONS
Stima € 800 - 1.200
1101.
COMODINO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,
XVIII- XIX SECOLO
decorato a riserve geometriche con filettature in legni diversi,
fronte a quattro cassetti, base a cornice su piedi a mensola; usure,
restauri, possibili modifiche
Alt. cm 85, larg. cm 65, prof. cm 38
A WALNUT VENEERED BEDSIDE TABLE, 18TH-19TH CENTURY;
WEAR, RESTORATIONS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS
Stima € 500 - 800
210
211
1102.
SCULTURA IN LEGNO PARZIALMENTE LACCATO, XVIII SECOLO
raffigurante Cristo crocifisso; usure, restauri, rotture e mancanze
Cristo, alt. cm 46,5, larg. cm 32
Croce, alt. cm 84, larg. cm 45
A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR,
Stima € 400 - 600
1103.
SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
raffigurante putto alato, su basamento in forma di voluta
fogliacea; usure, alcune rotture e mancanze
Alt. cm 68, larg. cm 28, prof. cm 23
A GILT CARVED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME
DAMAGES AND LOSSES
Stima € 500 - 600
1105.
TAVOLO PARIETALE IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
piano con bordo modanato, supporti scanalati nel fronte, piedi
ferini uniti da tirante in ferro battuto; usure, sbeccature, possibili
modifiche
Alt. cm 87, larg. cm 154, prof. cm 57
A VARIOUS MARBLE CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR,
CHIPS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS
Stima € 2.000 - 3.000
1104.
SCULTURA IN VETRO DI MURANO, CIRCA 1950
raffigurante Cristo Crocifisso; usure, sbeccatura nel drappo
Alt. cm 49, larg. cm 35
A MURANO GLASS SCULPTURE, CIRCA 1950; WEAR, SOME CHIPS
AND A DAMAGE
Stima € 300 - 500
212
1106.
SPECCHIERA IN TARTARUGA, XIX SECOLO
in cornice a guilloche’ in legno ebanizzato; usure, mancanze e
rotture
Alt. cm 51,5, larg. cm 61,5
Luce, cm 34,5X44
A TORTOISESHELL MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND
DAMAGES
Stima € 300 - 500
213
1107.
COPPIA DI PORTACERI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO
fusto tornito a piu’ ordini, puntale superiore, basi tripartite
modanate su piedi stilizzati; usure, una punta rotta
Alt. cm 35, larg. cm 14
A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS, 18TH CENTURY; WEAR,
ONE BROKEN (2)
Stima € 400 - 500
1109.
PIANO IN MARMI POLICROMI
COMMESSI
di gusto seicentesco, centrato da
riserva ovale, ornato da grandi
volute contrapposte e tralci
naturalistici; usure, rotture, minime
mancanze
Alt. cm 4, larg. cm 141, larg. cm 70,5
A POLYCHROME MARBLE TABLE
TOP; WEAR, DAMAGES, MINOR
LOSSES
Stima € 6.000 - 8.000
1108.
piano in diaspro, supporti in forma di grandi volute policrome,
ornate nella parte superiore da rosette scolpite, basi mistilinee
gradinate; usure, sbeccature
Alt. cm 105, larg. cm 82, prof. cm 52
A VARIOUS MARBLE CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR AND
CHIPS
Stima € 3.000 - 4.000
214
215
1110.
SCULTURA IN TERRACOTTA A PATINA COLOR BRONZO, PRIMA
META’ DEL XIX SECOLO
raffigurante il Dio Attis (Amore) su base circolare, reca numero e
marca di fabbrica; usure
Alt. cm 100, larg. cm 46, prof. cm 40
A TERRACOTTA SCULPTURE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR
Stima € 2.500 - 3.500
Questa elegante figura è l’esatta copia (medesime le dimensioni) dell’originale modello in bronzo di Donatello, databile al 1440
- 1443 circa e oggi conservato al Museo Nazionale del Bargello a
Firenze.
1111.
COPPIA DI SCULTURE IN TERRACOTTA, XIX-XX SECOLO
raffiguranti levrieri assisi su base in forma di cuscino; usure,
alcune sbeccature
Alt. cm 110, larg. cm 41, prof. cm 77
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY;
WEAR, SOME CHIPS (2)
Stima € 5.000 - 6.000
216
217
1113.
COLONNA IN LEGNO LACCATO E
DORATO, XVII SECOLO
tortile, su base cilindrica, percorsa
da tralci di vite a rilievo; usure,
rotture, restauri e mancanze
Alt. cm 243, diam. cm 30
A
LACQUERED
GILTWOOD
COLUMN, 17TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES,
LOSSES
AND
RESTORATIONS
Stima € 1.000 - 1.500
1112.
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Quattro tondi raffiguranti imperatori romani
Olio su tavola, diam. cm 38 (4)
Stima € 8.000 - 12.000
Tratti da incisioni di Cornelis Galle (1576-1650) su disegni di
Rubens (1576-1650) per l’edizione del 1645 del volume di Hubert
Goltius (1526-583) “Icones imperatorum romanorum: ex priscis
numismatibus ad viuum delineatae, & breui narratione historica”,
la cui prima edizione risale al 1557-1560.
218
219
220
1114.
OROLOGIO DA APPOGGIO IN
ANTIMONIO, XIX-XX SECOLO
sormontato da figura femminile
e putto allegorici della Vanità
quadrante in metallo in 12 con
numeri romani in blu, entro placche mistilinee in smalto bianco,
meccanismo con regolatore a
pendolo firmato “al Ferrario a Paris”; usure, mancanze, rotture,
meccanismo da revisionare
Alt. cm 57, larg. cm 41, prof. cm 20
AN ANTIMONY TABLE CLOCK,
19TH-20TH CENTURY; WEAR,
LOSSES, DAMAGES, MECHANISM
TO BE SERVICED
Stima € 200 - 300
1118.
LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLO
a sedici luci disposte su due ordini,
struttura a gabbia, ornata da volute terminanti a ricciolo; usure,
rotture e mancanze
Alt. cm 120, larg. cm 90
AN IRON CHANDELIER, 20TH
CENTURY; WEAR, LOSSES AND
DAMAGES
O.l.
1122.
SPECCHIERA DA TAVOLO IN
METALLO ARGENTATO, XIX-XX
SECOLO
ovale e basculante entro supporti
mossi su base mistilinea; usure,
rotture
Alt. cm 63, larg. cm 60, prof. cm 14
A SILVERED METAL MIRROR,
19TH-20TH CENTURY; WEAR AND
DAMAGES
Stima € 200 - 300
1126.
SPECCHIERA DA TAVOLO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,
XIX SECOLO
intarsiata a motivo geometrico,
rettangolare e basculante entro
supporti mossi, base con cassetto; usure, rotture, mancanze
Alt. cm 73, larg. cm 54, prof. cm 22
A VARIOUS WOOD VENEERED
TABLE MIRROR, 19TH CENTURY;
WEAR, DAMAGES AND LOSSES
O.l.
1115.
COPPIA DI POLTRONCINE IN
LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
schienale a giorno con traversa
superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino
rivestito in stoffa; usure, restauri e
rotture
Alt. cm 88,5, larg. cm 56, larg. cm
55
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS,
19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
Stima € 400 - 500
1119.
MOBILE PORTA RIVISTE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI
NOCE, XX SECOLO
piano ornato da riserva geometrica e centrato da rosone stilizzato, corpo a giorno, suddiviso da
un ripiano centrale e base squadrata con stecche divisorie laterali; usure, restauri, mancanze
Alt. cm 75, larg. cm 46, prof. cm 46
A WALNUT BOOK RACK, 20TH
CENTURY; WEAR, RESTORATIONS,
LOSSES
Stima € 150 - 300
1123.
DORMEUSE IN LEGNO DI NOCE,
XIX-XX SECOLO
sponde a giorno, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, unito a
DUE SEDIE “en suite”; usure, restauri, rotture e mancanze
Dormeuse, alt. cm 75, larg. cm
210, prof. cm 98
Sedie, alt. cm 96, larg. cm 50, prof.
cm 53
A WALNUT SOFA, 19TH-20TH
CENTURY; WEAR, RESTORATIONS,
DAMAGES AND LOSSES (3)
O.l.
1127.
SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA,
XIX SECOLO
schienale a scudo con cartella a
giorno, unite a DUE POLTRONCINE “en suite”, con braccioli; usure, restauri, mancanze, sostituzioni
Sedie,alt. cm 94,5, larg. cm 50, larg.
cm 42
Poltroncine, alt. cm 94,5, larg. cm
56, larg. cm 56
SIX MAHOGANY CHAIRS, ENGLAND, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH TWO ARMCHAIRS
EN SUITE; WEAR, RESTORATIONS,
LOSSES AND SUBSTITUTIONS (8)
Stima € 600 - 800
1116.
LOTTO COMPOSTO DA QUINDICI UOVA IN MARMI E PIETRE
DIVERSE, XX SECOLO
di colori e misure diverse; usure
A GROUP OF FIFTEEN VARIOUS
MARBLE AND STONE EGGS, 20TH
CENTURY; WEAR (15)
O.l.
1120.
CAPITELLO IN TUFO
con grandi volute ornate da fregi vegetali e floreali in rilievo,
base circolare, piano superiore
squadrato; rotture, sbeccature e
graffi
Alt. cm 50, larg. cm 43, prof. cm 45
A TUFF CAPITAL; DAMAGES,
CHIPS AND SCRATCHES
Stima € 500 - 800
1124.
TAVOLO A BANDELLE IN SATINWOOD, INGHILTERRA, XIX
SECOLO
piano mistilineo richiudibile ai lati
e cassetto laterale, decoro di gusto neoclassico con nastro perimetrale dipinto a tralci floreali e
vegetali, gambe rettilinee; usure,
restauri, mancanze, rotture
Alt. cm 71, larg. cm 71, prof. cm 50
(cm 96 aperto)
A SATINWOOD TABLE, ENGLAND,
19TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
1128.
COPPIA DI POLTRONCINE IN
LEGNO DIPINTO, INGHILTERRA,
XIX SECOLO
schienali a giorn, unite a DUE SEDIE “en suite”; usure, restauri, rifacimenti, rotture
Poltroncine, alt. cm 83, larg. cm 55,
prof. cm 50
Sedie, alt. cm 83, larg. cm 50, prof.
cm 50
A PAIR OF PAINTED WOOD ARMCHAIRS, ENGLAND, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH TWO
CHAIRS EN SUITE; WEAR, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS (4)
Stima € 300 - 500
1117.
SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO
impianto architettonico, cimata
da cornici modanate, dipinta a finta essenza di bois de rose e legno
ebanizzato; usure, rotture, mancanze
Alt. cm 303, larg. cm 155
A LACQUERED WOOD MIRROR,
19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
O.l.
1121.
PIANO IN MARMI DIVERSI, XIXXX SECOLO
centrato da placca a rilievo e ornato nel perimetro da decoro
geometrico; usure, sbeccature e
mancanze
Alt. cm 2, larg. cm 130, prof. cm 77
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP,
19TH-20TH CENTURY; WEAR,
CHIPS AND LOSSES
Stima € 300 - 500
1125.
PARAVENTO IN TELA DIPINTA,
XIX-XX SECOLO
a tre pannelli decorati con scene
campestri e volatili entro paesaggio naturalistico; usure, rotture,
mancanze
Alt. cm 168, larg. cm 148 (larg. cm
47 il singolo pannello)
A PAINTED CANVAS SCREEN,
19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
Stima € 400 - 500
1129.
PANCA IN LEGNO DIPINTO, XIX
SECOLO
schienale mistilineo cimato da fregio traforato e dipinto al centro da
scena con battaglia navale, gambe mosse intagliate; usure, restauri, mancanze, modifiche
Alt. cm 119, larg. cm 131,
prof. cm 43
A PAINTED WOOD BENCH, 19TH
CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
Stima € 400 - 600
221
1138
1130.
COMODINO IMPIALLACCIATO
IN LEGNI VARI, OLANDA, XIX
SECOLO
a demi-lune, intarsiato a motivi floreali e naturalistici in legni chiari
e tinti, nella fascia due sportelli a
serranda, gambe tronco-piramidali su rotelle; usure, mancanze,
rotture, restauri
Alt. cm 78, larg. cm 77, larg. cm 41
A VARIOUS WOOD VENEERED
BEDSIDE TABLE, HOLLAND, 19TH
CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
1134.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DIPINTA, CINA, XX SECOLO
decorato con personaggi orientali entro paesaggi minimi, montati a lampada completi di paralume; usure, elettrificati
Alt. cm 47, diam. cm 21 (paralume escluso)
A PAIR OF PAINTED PORCELAIN
VASES AS LAMPS, CHINA, 20TH
CENTURY; WEAR (2)
Stima € 200 - 500
1131.
TAVOLO DA SALOTTO IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLO
bordo mistilineo, intarsiato a motivi geometrici, base composta da
elmenti antichi in forma di anfore in legno scolpito e argentato;
usure, restauri, mancanze, modifiche
Alt. cm 65, larg. cm 99, prof. cm 55
A VARIOUS MARBLE TABLE, 19TH20TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
Stima € 300 - 500
1135.
COPPIA DI VASI IN VETRO E
BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
con prese laterali e basi squadrate
in bronzo dorato, corpo inciso a
motivo geometrico; usure
Alt. cm 20, diam. cm 16,5
A PAIR OF GILT-BRONZE GLASS
VASES, 19TH-20TH CENTURY;
WEAR (2)
Stima € 200 - 300
1132.
TAVOLO DA SALOTTO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO
elementi antichi in forma di anfore in legno scolpito e argentato; usure, restauri, mancanze,
modifiche
A VARIOUS MARBLE TABLE, 20TH
CENTURY; WEAR, RESTORATIONS,
LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Stima € 300 - 500
1136.
TAVOLO A BANDELLE IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLO
piano ovale richiudibile ai lati su
gambe mosse, apribile a cancello; usure, restauri, mancanze, rotture
Alt. cm 74,5, larg. cm 114, prof. cm
41 (cm 123 aperto)
A MAHOGANY TABLE, 18TH-19TH
CENTURY; WEAR, RESTORATIONS,
LOSSES AND DAMAGES
Stima € 300 - 500
1133.
TAVOLO DA PRANZO IN LEGNO
DI MOGANO, XIX-XX SECOLO
tondo e apribile con struttura a
cancello, completo di tre allunghe, la centrale con gambe fisse,
gambe tronco-piramidali su piedino e rotelle in bronzo dorato;
usure, mancanze, restauri, graffi
alla vernice
Alt. cm 75, larg. cm 120 (cm 268
aperto), prof. cm 125
A MAHOGANY TABLE, 19TH-20TH
CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
Stima € 600 - 800
1137.
MOBILE A DOPPIO CORPO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI
MOGANO, INGHILTERRA,
XIX-XX SECOLO
a cinque cassetti nell’alzata, base
a tre vani con sportelli laterali e
cassetto al centro; usure, restauri, mancanze, rotture
Alt. cm 143, larg. cm 94,
prof. cm 52
A MAHOGANY BUREAU CABINET,
ENGLAND, 19TH CENTURY;
WEAR, LOSSES, DAMAGES AND
RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
1138.
GEORG BRAUN E FRANZ HOGENBERG, COLONIA DOPO 1570
Byzantium Nunc Constantinopolis
Incisione tratta da Civitates Orbis Terrarum; usure, alcune tracce
di umidità, minima lacerazione ai bordi
cm 41X52,5
AN ENGRAVING REPRESENTING COSTANTINOPOLI; WEAR, SOME
HUMIDITY SPOTS, DAMAGE
Stima € 200 - 300
1139
1140
222
1139.
ABRAHAM ORTELIUS
Typus Orbis Terrarum. Incisione tratta da Theatrum Orbis
Terrarum, probabilmente Anversa, fine XVI secolo, inizi del XVII
secolo; usure, tracce di umidità
cm 42,5X56
AN ENGRAVING BY A.ORTELIUS, PROBABLY ANTWERP, LATE 16TH
CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; WEAR, HUMIDITY SPOTS
Stima € 400 - 600
1140.
TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO
piano apribile a libro centrato al verso da riserva circolare in tessuto, poggia su struttura telescopica e gambe tronco-coniche, vano interno a giorno, firmato 'Howard & Sons - Berners
St'; usure, rotture, mancanze e restauri
Alt. cm 73,5, larg. cm 92, prof. cm 45,5 (cm 92 aperto)
A MAHOGANY GAMING TABLE, BY HOWARD & SONS, LONDON, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
Stima € 600 - 800
1141
Provenienza:
Fondata nel 1820 da John, la ditta 'Howard & Sons, si stabilisce nel cuore di Londra, dove inizia una vasta produzione di arredi di ogni genere, arrivando nel 1844 a creare i primi mobili
imbottiti. Nel 1854 l’attività si trasferisce nella prestigiosa Berners Street, ampliando sempre più
la clientela e ottenendo commesse per importanti residenze inglesi; tra le altre, Sudbury Hall
nel Derbyshire, Elton Hall, nel Huntingdonshire e Stokesay Court nel Shropshire. L’azienda
espone alla Great Exhibition di Hyde Park del 1851, alla mostra del 1877 sempre a Londra e all’Esposizione Universale di Parigi del 1900. Dopo anni di grandi successi, cessa la sua attività
commerciale nel 1947. Alcuni lavori sono nella Royal Collection e in alcune collezioni private
reali inglesi; da segnalare inoltre un armadio realizzato nel 1862 è ora conservato al Victoria and
Albert Museum di Londra.
1141.
SET DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, NAPOLI,
XVIII-XIX SECOLO
composto da un divano, due poltrone e quattro sedie, schienali
a giorno percorsi da greca continua, braccioli arcuati, gambe
tronco-piramidali, sedute imbottite rivestite in velluto; usure,
rotture, mancanze, restauri e sostituzioni
Divano, alt. cm 90, larg. cm 185, prof. cm 65
Poltrone, alt. cm 57, larg. cm 57, prof. cm 49
Sedie, alt. cm 90, larg. cm 47, prof. cm 49
A LACQUERED GILTWOOD SITTING ROOM FURNITURE, NAPLES,
18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES (7)
Stima € 2.000 - 3.000
223
1142.
COPPIA DI POTICHE IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO
con presa in forma di cane di Fo e riserve con peonie Famiglia
Rosa su fondo blu e oro; usure, difetti
Alt. cm 66, diam. cm 33
A PAIR OF FAMILLE-ROSE PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH
CENTURY; WEAR AND DEFECTS (2)
Stima € 2.000 - 3.000
1144.
impianto rettangolare su cornice modanata, percorsa ai lati da
fregi naturalistici traforati, cimasa mistilinea centrata da specchio
inciso con scena rurale probabilmente coevo; usure, restauri,
rotture, mancanze
Alt. cm 129, larg. cm 100
A GILT CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES,
DAMAGES AND RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
1143.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, GENOVA, FINE
DEL XVIII SECOLO
decorato con riserve geometriche in legni diversi, due grandi
cassetti centrati da rosone con composizione floreale, un
cassetto superiore piu piccolo con tralcio vegetale, montanti
circolari su piedi torniti, piano con panoplia musicale entro
rosone; usure, rotture, restauri, mancanze
Alt. cm 95, larg. cm 125, prof. cm 60
A VARIOUS WOOD COMMMODE, GENOA, LATE 18TH CENTURY;
Stima € 5.000 - 8.000
1145.
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLO
a decoro floreale e con personaggi orientali, montature in bronzo
dorato con festoni e tralci naturalistici di gusto neoclassico; usure
Alt. cm 27, larg. cm 45
AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN CENTREPIECE, 19TH
CENTURY; WEAR
Stima € 300 - 500
1146.
TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO
decorato a motivi naturalistici di gusto rocaille, piano mistilineo,
fasce e gambe mosse con intagli a rilievo; usure, rotture, restauri,
cadute di colore
Alt. cm 70, larg. cm 80, prof. cm 56
A PAINTED WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR,
DAMAGES, RESTORATIONS
Stima € 2.000 - 3.000
224
225
DALLE COLLEZIONI DI UN
GENTILUOMO MILANESE
1147
1147.
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,
XIX-XX SECOLO
piano in marno sagomato, fianchi concavi, due
grandi cassetti centrati da composizione floreale
intarsiata in legni diversi, ricche montature e fregi di gusto neoclassico in bronzo dorato, piedi in
forma di grandi cespi fogliati; usure, rotture, restauri, mancanze
Alt. cm 94,5, larg. cm 147, prof. cm 49
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 19TH20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES , LOSSES AND
RESTORATIONS
Stima € 3.000 - 5.000
1148.
CREDENZA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX SECOLO
piano in marmo nero, impianto architettonico poggiante su montanti a fascio littorio
scanalato e robusti piedi in forma ferina, fianchi concavi, fronte a due cassetti superiori e
due ante ornate al centro da grande panoplia militare in bronzo dorato; usure, rotture,
mancanze
Alt. cm 96, larg. cm 145, prof. cm 58
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
Stima € 3.000 - 5.000
La nostra credenza, si ispira ad un modello di commode realizzata dagli ebanisti della corona
francese, Guillaume Benneman e Joseph Stockel. Inizialmente per la sala del Consiglio a
Compiègne, è oggi conservata al Museo del Castello di Fontainebleau (P. Verlet, “Les
ébénistes du XVIII siècle français”, Parigi 1963, pag. 311, fig. 3).
Il mobile è tratto dal modello di una commode in
lacca giapponese di J. H. Riesener per Maria Antonietta di Francia. La fornitura reale, che comprendeva anche un secrétaire e un’angoliera, fu
realizzata nel 1783, dapprima per lo studio della
regina a Versailles e poi dal 1788, trasferita nel suo
appartamento a Saint Cloud; la commode è oggi
conservata al Metropolitan Museum di New York.
Si veda in A. Pradère, "Il mobile francese, da Luigi
XIV alla Rivoluzione", Parigi 1992, pag. 386.
lotto 1148
1148
226
DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO MILANESE 227
1149.
PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX-XX SECOLO
intarsiato a decoro tardo cinquecentesco, con riserve mistilinee,
volute e tralci naturalistici stilizzati, basamento con supporti in
marmo giallo a volute contrapposte; usure, restauri, mancanze,
minime sbeccature
Piano, alt. cm 117, larg. cm 73
Tavolo, alt. cm 55
A POLYCHROME MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND MINOR CHIPS
Stima € 2.000 - 3.000
Questo piano in commesso di marmi e pietre diverse, presenta
caratteristiche formali e stilistiche, oltre che dei materiali utilizzati, del tutto analoghe a quelle di un piano di tavolo, databile alla fine del XVI secolo e attribuito a maestranze romane (fig. 1).
Quest’ultimo, proveniente dall’asta del principe Orsini del 1896 a
Roma e poi nelle collezioni di Antonio Borgogna è ora conservato insieme ad un gran numero di opere d’arte, al Museo di Vercelli da lui stesso fondato.
fig.1
228
229
INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI
CONDIZIONI DI VENDITA
La partecipazione all’asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle
Condizioni di Vendita riportate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda agli
acquirenti di leggere con attenzione questa sezione contenente i termini di acquisto dei lotti posti in vendita da WANNENES ART AUCTIONS.
STIME
Accanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo è indicata una stima indicativa
per i potenziali acquirenti. In ogni caso, tutti i lotti, a seconda dell’interesse del mercato, possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori ai valori di stima indicati.
Le stime stampate sul catalogo d’asta possono essere soggette a revisione e non
comprendono la commissione d’acquisto e l’IVA.
RISERVA
Il prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale concordato tra WANNENES ART AUCTIONS e il venditore al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. I lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la stima di colore rosso o con la
dicitura O.l. e vengono aggiudicati al migliore offerente indipendentemente dalle stime pubblicate.
ESPOSIZIONE PRIMA DELL’ASTA
Ogni asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico gratuitamente i cui orari sono indicati nelle prime pagine di questo catalogo. L’esposizione ha lo scopo di permettere a tutti gli acquirenti di effettuare un congruo esame dei lotti posti in vendita
e di verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il materiale, la provenienza, ecc.
ACQUISTO DI OROLOGI
Le descrizioni degli orologi in catalogo, siano essi da tasca, da polso, domestici o di altra natura, anche relativamente allo stato di conservazione e ad eventuali restauri, vengono fornite a titolo di orientamento per i potenziali acquirenti, ma non possono in
nessun modo essere ritenute esaustive. Anche il condition report, che WANNENES ART
AUCTIONS invierà su richiesta del potenziale acquirente, non riveste carattere di totale completezza e potrebbe non segnalare difetti o restauri. Tali condition report sono
prodotti dai nostri Esperti dopo analisi al vero dei pezzi, ma su base soggettiva e non
costituiscono ad alcun titolo elemento di dichiarazione o garanzia che possano sostituire l’esame diretto da parte degli interessati all’acquisto.
Tutti gli orologi dovranno quindi essere preliminarmente esaminati in modo adeguato dal potenziale acquirente per poterne completamente accertare lo stato,
sia estetico che meccanico e funzionale. I lotti sono venduti nello stato di fatto e
la mancata indicazione di un difetto o di un restauro non implica che tale difetto o restauro non possa sussistere. Gli orologi, in quanto beni di natura meccanica e di uso, sono per loro stessa natura oggetti utilizzati e manutenuti, e, se
necessario, riparati, nel corso della loro esistenza: essi vengono analizzati dagli
Esperti di WANNENES ART AUCTIONS in fase di preparazione dell’asta, ma la Casa d’Aste non assume alcuna garanzia circa il loro stato di funzionamento, la presenza di parti non originali o di restauri.
Nel caso di orologi da polso dichiarati dal produttore come impermeabili, il loro esame ne ha richiesto l’apertura: WANNENES ART AUCTIONS suggerisce pertanto che
l’acquirente, prima di utilizzarli in condizioni di presenza d’acqua, li porti a un centro assistenza qualificato per la verifica della loro tenuta.
Nel caso di presenza di movimenti al quarzo non vengono date informazioni sullo stato di funzionamento, se la batteria interna, al momento della verifica da parte degli
Esperti, risultasse scarica. I documenti relativi agli orologi, se non specificato diversamente, non sono presenti. I cinturini ed i bracciali, se non specificato diversamente,
sono da ritenersi non originali. I cinturini, le custodie o le casse o altra parte degli involucri in materiale organico, eventualmente presenti, sono mostrati montati in fase
di prevendita a puro scopo di presentazione: i potenziali acquirenti sono consapevoli che l’importazione in Paesi stranieri di materiali provenienti da specie in pericolo di
estinzione, quali, a titolo di puro esempio, tartaruga ed avorio, è soggetta alla normativa internazionale CITES. E’ quindi indispensabile che il potenziale acquirente provveda ad informarsi adeguatamente, in fase preliminare, relativamente a tali restrizioni, se
intende partecipare all’asta per un lotto che contenga, anche solo in parte, materiali di
questa tipologia. Le indicazioni relative al peso, se inserite in catalogo o presenti nel condition report, sono da intendersi al lordo e puramente indicative, così come le misure
delle casse e l’effettiva natura e le carature di eventuali pietre preziose o altri materiali
di pregio presenti.
230
STATO DI CONSERVAZIONE
Le proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo quindi ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visione prima della vendita. Gli Esperti di WANNENES ART AUCTIONS saranno lieti
di fornire su richiesta dei rapporti informativi sullo stato di conservazione dei lotti in vendita. Le descrizioni sui cataloghi rappresentano unicamente l’opinione dei nostri Esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni che saranno comunque
comunicate al pubblico durante l’Asta.
PARTECIPAZIONE ALL’ASTA
La partecipazione all’Asta può avvenire attraverso la presenza in sala ovvero attraverso offerte scritte e offerte telefoniche che WANNENES ART AUCTIONS sarà
lieta di eseguire in nome e per conto dei potenziali acquirenti. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsabilità potrà essere addebitato
a WANNENES ART AUCTIONS che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione delle stesse. I nuovi acquirenti devono fornire adeguate referenze bancarie a mezzo lettera di
presentazione della propria Banca indirizzata a WANNENES ART AUCTIONS, piazza Campetto 2, 16124 Genova.
Partecipazione in Sala
Per la partecipazione in sala i potenziali acquirenti devono registrarsi e ritirare
l’apposito numero di partecipazione compilando l’apposito Modulo di Partecipazione all’Asta fornendo un valido documento di identità e il codice fiscale. Tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome e all’indirizzo rilasciati al momento
dell’assegnazione del numero di partecipazione e non potranno essere trasferiti
ad altri nomi e indirizzi. Qualora un potenziale acquirente voglia partecipare in nome e per conto di terzi deve informare prima dell’Asta la direzione di WANNENES
ART AUCTIONS.
Offerte Scritte e Offerte Telefoniche
Per la partecipazione attraverso offerte scritte e telefoniche i potenziali acquirenti
devono compilare l’apposito Modulo di Offerta pubblicato in questo catalogo
ed inviarlo via fax al numero +39 010 2517767 almeno 7 ore prima dell’inizio dell’asta. Le offerte devono essere in euro e sono al netto dei diritti d’asta e degli
oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti.
Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte. Le Offerte Scritte effettuate sui lotti senza riserva (contrassegnati dalla stima di colore rosso) in assenza di un’offerta
superiore saranno aggiudicati a circa il 50% della stima minima o alla cifra corrispondente all’offerta, anche se inferiore al 50% della stima minima.
Le Offerte Telefoniche saranno organizzate da WANNENES ART AUCTIONS nei limiti della disponibilità delle linee ed esclusivamente per lotti aventi una stima massima di almeno 500 euro. I collegamenti telefonici durante l’Asta potranno essere
registrati. I potenziali acquirenti collegati telefonicamente acconsentono alla registrazione delle loro conversazioni.
AGGIUDICAZIONI
Il colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento il compratore si assume la piena responsabilità del lotto. Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere a WANNENES ART AUCTIONS i diritti d’asta
e gli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti.
PAGAMENTO
Gli acquirenti devono effettuare il pagamento dei lotti entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta tramite:
A) Contanti per un importo inferiore a 3.000,00 euro
B) Assegno circolare italiano intestato a Art Auctions S.r.l., soggetto a preventiva verifica con l’istituto di emissione
C) Assegno bancario di conto corrente italiano intestato a Art Auctions S.r.l.,
previo accordo con la direzione di Wannenes Art Auctions
D) Bonifico bancario intestato ad Art Auctions S.r.l.:
UNICREDIT BANCA, Via Dante 1, 16121 Genova
SWIFT UNCRITMM – IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195
E) addebito su carta di credito/debito eccetto American Express con un ricarico sulle carte di credito estere del 3% sull'importo totale
WANNENES ART AUCTIONS ha la possibilità, previo accordo con il vendito-
re, di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i lotti acquistati a cadenze dilazionate. I potenziali acquirenti che desiderano accedere ad un pagamento dilazionato devono prendere contatto con la
direzione di WANNENES ART AUCTIONS prima della vendita.
RITIRO DEI LOTTI
Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’asta. Decorso tale termine, WANNENES ART AUCTIONS non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai
lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. WANNENES ART
AUCTIONS addebiterà all’acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del
lotto, l’acquirente dovrà fornire a WANNENES ART AUCTIONS un documento d’
identità. Nel caso in cui l’acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest’ultima sia munita di una delega scritta rilasciata
dall’acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell’acquirente. I
lotti saranno consegnati all’acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.
In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d’aste si riserva la possibilità di
addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito
elencati a titolo indicativo:
€ 100 + IVA per i mobili
€ 50 + IVA per i dipinti
€ 25 + IVA per gli oggetti d’arte
SPEDIZIONE DEI LOTTI
Il personale di WANNENES ART AUCTIONS sarà lieto di occuparsi della spedizione dei
lotti acquistati seguendo le indicazioni comunicate per iscritto dagli acquirenti e dopo che questi abbiano effettuato per intero il pagamento. La spedizione avverrà a rischio e spese dell’acquirente che dovrà manlevare per iscritto WANNENES ART
AUCTIONS da ogni responsabilità in merito. Il nostro personale è inoltre a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione
dei lotti.
ESPORTAZIONE DEI LOTTI ACQUISTATI
Il Dlgs n. 42 del 22 gennaio 2004 regola l’esportazione di Beni Culturali al di fuori
del territorio della Repubblica Italiana. Il Regolamento CEE n. 3911/92 del 9
dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001, regola invece
l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori dell’Unione europea.
Per esportare fuori dall’Italia i Beni Culturali aventi più di 50 anni è necessaria la Licenza di Esportazione che l’acquirente è tenuto a procurarsi personalmente.
WANNENES ART AUCTIONS non risponde per quanto riguarda tali permessi, né
può garantire il rilascio dei medesimi. WANNENES ART AUCTIONS, su richiesta
dell’acquirente, può provvedere all'espletamento delle pratiche relative alla concessione delle licenze di esportazione secondo il seguente tariffario:
- euro 250,00 + IVA per singolo lotto o per il primo di una pratica
- euro 100,00 + IVA per gli altri lotti facenti parte della medesima pratica
Il rimborso comprende la compilazione delle pratiche, le marche da bollo e la
stampa delle fotografie a colori.
La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non può giustificare l’annullamento dell’acquisto né il mancato pagamento, salvo diverso accordo preso prima dell’Asta con WANNENES ART AUCTIONS.
In riferimento alle norme contenute nell’art. 8, 1° comma, lettera B, del DPR
633/72, si informano i gentili acquirenti che, nel caso in cui volessero trasportare
il bene fuori dal territorio comunitario e ottenere il rimborso dell’Iva, è necessario
rispettare le seguenti procedure:
- completare le pratiche doganali e il trasporto fuori dal territorio U.E. entro 3
mesi a partire dalla data di fatturazione.
- far pervenire entro lo stesso termine la bolla doganale originale o documento
equipollente direttamente a WANNENES ART AUCTIONS.
DIRITTO DI SEGUITO
Con Dlgs n. 118 del 13/2/2006 è in vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia il “Diritto di Se-
guito” (Droit de Suite), ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di
70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul
prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 euro.
Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 euro per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato:
- 4% per la parte del prezzo di vendita fino a 50.000 euro
- 3% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 50.000,01 e 200.000 euro
- 1% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 200.000,01 e 350.000 euro
- 0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 350.000,01 e 500.000 euro
- 0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre i 500.000 euro
Il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla WANNENES ART AUCTIONS alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.
AVVERTENZA
Tutti i lotti contenenti componenti elettriche vengono messi in vendita come
non funzionanti e da revisionare integralmente. WANNENES ART AUCTIONS
si manleva da qualsiasi responsabilità verso chiunque per uso improprio dei
lotti venduti o per la non osservanza delle avvertenze.
Si ricorda la necessità, prima dell'utilizzo dei lotti, di far verificare da personale esperto e di fiducia dell'acquirente, il corretto funzionamento di tutte le parti elettriche.
La dicitura “...anni...” oppure la data riportata nella descrizione del lotto indica
il periodo di inizio produzione del lotto in oggetto, salvo diversamente specificato.
Le immagini descrittive in catalogo potrebbero non rappresentare fedelmente i lotti proposti in asta. La Casa d’Aste consiglia sempre la visione diretta delle opere prima di effettuare offerte.
In caso non fosse possibile visionare i lotti di persona si può richiedere un condition report per ricevere immagini aggiuntive e dettagliate degli oggetti.
TERMINOLOGIA
Le affermazioni riguardanti l’autore, l’attribuzione, l’origine, il periodo, la provenienza e le condizioni dei lotti in catalogo sono da considerarsi come un’opinione
personale degli esperti e degli studiosi eventualmente consultati e non un dato
di fatto.
TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è opera dell’artista.
ATTRIBUITO A TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è probabilmente
opera dell’artista, ma non ve n’è certezza.
BOTTEGA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore
non conosciuto della bottega dell’artista che può averla eseguita sotto la sua supervisione o meno.
CERCHIA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore
non conosciuto, ma distinguibile, legato al suddetto artista, ma non
necessariamente da un rapporto di alunnato.
STILE DI/SEGUACE DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un
pittore, contemporaneo o quasi contemporaneo, che lavora nello stile
dell’artista, senza essere necessariamente legato a lui da un rapporto
di alunnato.
MANIERA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è stata eseguita
nello stile dell’artista, ma in epoca successiva.
DA TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è una copia di un
dipinto dell’artista.
IN STILE...: l’opera, secondo la nostra opinione, è nello stile menzionato, ma
di epoca successiva.
FIRMATO – DATATO – ISCRITTO: secondo la nostra opinione, la firma e/o la
data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista.
RECANTE FIRMA – DATA - ISCRIZIONE: secondo la nostra opinione, la firma
e/o la data e/o l’iscrizione sono state aggiunte.
Le dimensioni date sono prima l’altezza e poi la larghezza.
231
BUYING AT WANNENES
CONDITIONS OF SALE
Taking part in an Auction implies the entire and unconditional acceptance of
the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. Bidders are required to read
carefully the section of the Catalogue containing the purchase terms of the
Lots for sale by WANNENES ART AUCTIONS.
ESTIMATES
Beside each Lot description in the Catalogue there is an indication of the Estimate
for potential Purchasers. In each case, all the Lots, in light of market interest, may
achieve prices that are either superior to or inferior to the indicated Estimates. The
Estimates published in the Auction Catalogue may be subject to revision and do
not include the purchase commission (buyer’s premium) and VAT.
RESERVE
The reserve price corresponds to the minimum price agreed upon between WANNENES ART AUCTIONS and the SELLER, beneath which the Lot will
not be sold. Lots offered with no reserve are indicated in the Catalogue with
the Estimate in RED and with the description O.1. These Lots are sold to the
highest Bidder independently of the published Estimates.
VIEWING BEFORE THE AUCTION
Each Auction is preceded by a Viewing which is open, admission free, to the public. Opening times are shown in the first few pages of this Catalogue. The Viewing enables all Purchasers to undertake an appropriate examination of the
Lots for sale and to verify all aspects related to the Lot, such as authenticity,
state of preservation, materials and provenance etc.
WATCH AND CLOCK SALES
The descriptions in the catalogue for watches and clocks in relation to preservation and/or restorations are given as guidelines to the prospective buyer but
may under no circumstance be considered all-inclusive.
The Condition Reports which WANNENES ART AUCTIONS may send, on request
of a prospective buyer, do not reflect an exhaustive description and some restorations or imperfections may not be mentioned.
Condition Reports are statements of opinion given by our Experts and are purely subjective and do not constitute a guarantee that may substitute a direct
examination by the prospective buyer.
Prospective buyers should personally inspect the condition of each lot in order
to ascertain its effective state, both from the technical and the aesthetical
points of view.
Lots are sold in their present state and the fact that an imperfection or a restoration is not mentioned does not imply that the imperfection or restoration
does not exist. Watches, because of their mechanical and functional nature,
are normally used and kept up and possibly repaired, in the course of their existence: they are examined by the Experts of WANNENES ART AUCTIONS prior
to the sale, but WANNENES ART AUCTIONS gives no guarantee that they are in
working order, free of repairs or in the presence of non-original parts.
Wristwatches in water-resistant cases have been opened to examine their movements: therefore, WANNENES ART AUCTIONS suggests that such a watch be
controlled by an authorized dealer before using the same in conditions where water is present.
As concerns quartz movement watches, no information is given about working order if the battery, at the moment of examination, is discharged.
All documents regarding watches, if not otherwise specified, are not present.
All straps and bracelets, if not otherwise specified, are not to be considered
original.
Straps made of organic material are associated with the watch for display purposes only: prospective buyers are aware that the importation to foreign countries of materials derived from endangered or otherwise protected species
(purely as an example: tortoiseshell, ivory) are subject to CITES international rules.
Prospective buyers should therefore acquire the necessary information on such
restrictions prior to their participation in the sale for lots containing, even
though partially, materials falling under these rules.
Indications of weight, if included in the Condition Report, are to be considered
232
gross and purely indicative, as are weights in carats of precious stones, indications of the nature of precious stones or other precious materials and measures of cases.
STATE OF PRESERVATION
The Lots are sold in their current state. We recommend, therefore, that potential Purchasers check the state of preservation of the Lots/s, as well as the type
of Lot/s being offered, before the Sale. The Experts of WANNENES ART AUCTIONS will be happy to provide upon request reports on the state of preservation of the Lots on sale. The descriptions in the Catalogues merely represent the
opinion of our Experts and may be subject to further revisions that will, in due
course, be given to the public during the Auction.
TAKING PART IN AN AUCTION
Taking part in an Auction may occur by means of the Bidder being present in the
Auction Room, or by means of written or telephone Bids that WANNENES ART
AUCTIONS will gladly carry out for potential Purchasers. This service is free of charge and, therefore, WANNENES ART AUCTIONS bears no form of responsibility for
this service. WANNENES ART AUCTIONS will, therefore, not be responsible for any
Bids inadvertently mislaid or for mistakes in relation to the latter. New Purchasers
will have to provide sufficient bank references by means of a Presentation Letter
supplied by the Purchaser’s bank to WANNENES ART AUCTIONS, piazza Campetto, 2, 16124, Genoa.
BIDDING IN PERSON
In order to bid in person, potential Purchasers have to register and collect a bidding number by filling out the Bidding Form and providing a valid document of
identification and tax code number. All Lots sold will be invoiced to the name and
address supplied when collecting the Bidding Number and they will not be able
to be transferred to other names and/or addresses. Should a potential Purchaser
wish to bid on behalf of a third party, s/he should inform WANNENES ART AUCTIONS before the beginning of the Auction.
WRITTEN AND TELEPHONE BIDS
In order to bid by means of written or telephone Bids potential purchasers have to fill out the Bidding Form in this Catalogue and send it by fax to the number +39 010 2517767 at least SEVEN hours before the beginning of the Auction.
Bids must be in euro and do not include Auction commissions and charges
and taxation as laid down by the Law. Written Bids are carried out on behalf of
the Bidder at the lowest price possible in consideration of the reserve price
and the other Bids offered. In the absence of a higher Bid, written Bids undertaken on Lots without a reserve (indicated by the Estimate in RED) will be sold
at approximately 50% of the lowest estimate or at the figure corresponding to
the Bid, even though lower than 50% of the lowest Estimate. Telephone Bids are
organised by WANNENES ART AUCTIONS according to the availability of the
telephone lines being used and exclusively for Lots that have a maximum Estimate of at least 500 euro. Telephone calls during the Auction may be recorded. Potential purchasers who bid by telephone consent to the recording of
their conversations.
HAMMER PRICE
The Hammer Price indicates that a Sale of a Lot has been made and at that
moment the Purchaser assumes full responsibility for the Lot. As well as the
hammer price the Purchaser has to recognise the commissions (buyer’s premium) to be paid to WANNENES ART AUCTIONS and the taxes to be paid as
laid down by the Law.
PAYMENT
Purchasers have to carry out payment for the Lot/s by 10 working days from the
date of the Auction by means of:
- Cash payment less than 3.000 euro.
- Credit transfer to Art Auctions S.r.l.:
UNICREDIT BANCA, Via Dante, 1, 16121, Genoa
SWIFT UNCRITMM - IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195
If paying by bank transfer, the amount received after the deduction of any bank
fee and/or conversion of the currency of payment to euro must not be less
than the euro amount payable, as set out on the invoice
- Debit/credit card except American Express. Please note there is a 3% surcharge on the total invoice value.
WANNENES ART AUCTIONS may, upon agreement with the Seller, offer those
Purchasers it deems reliable the possibility to pay for Lots in instalments. Potential purchasers who wish to undertake payment by instalments should contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the Sale.
COLLECTION OF LOTS
Purchasers must collect the Lot/s by 15 working days from the date of the Auction. At the end of this span of time, WANNENES ART AUCTIONS will not be responsible either for the custody of the Lot/s or for any damage that may occur
to the Lot/s upon their removal to an appropriate warehouse. WANNENES ART
AUCTIONS will charge the Purchaser with the costs of insurance and storage as
laid down in the Chart available to Customers in the headquarters of the Company. When collecting the Lot/s, the Purchaser must provide WANNENES ART
AUCTIONS with a valid document of identity. Should the Purchaser request a
Third Party to collect the Lot/s already paid for, the latter should possess a piece of written permission signed by the Purchaser and a photocopy of the Purchaser’s document of identity. The Lot/s are given to the Purchaser or the Third
Party only upon payment having taken place. If purchased Lot/s are collected
after the above-mentioned time limit the Auction House may debit the costs
of storage (by month or part of a month) as follows:
100 euro + VAT for Furniture
50 euro + VAT for Paintings
25 euro + VAT for Objects
THE SHIPPING OF LOTS
The Staff at WANNENES ART AUCTIONS will be glad to ship Lots purchased
according to written instructions given by the Purchaser, following payment
of the Lot/s concerned. Shipping will be at the risk and expense of the Purchaser who, by means of a written communication, will have to subtract
WANNENES ART AUCTIONS from any responsibility concerning such an operation. Furthermore, our Staff is available for evaluations and advice in relation to the shipping methods employed and insurance of the Lot/s.
EXPORT OF THE LOTS PURCHASED
The Law Decree no. 42 of January 22nd 2004 regulates the export of cultural
heritage and goods outside the Republic of Italy. The EU Regulation no.
3911/92 of December 9th 1992, as modified by EU Regulation no. 2469/96 of
December 16th 1996 and by EU Regulation no. 974/01 of May 14th 2001, regulates the export of cultural heritage and goods outside the european Union.
In order to export outside Italy cultural heritage and goods that are over 50 years old need an Export Licence that the Purchaser has to procure for him/herself personally. WANNENES ART AUCTIONS is not involved in the procurement
of such permits and cannot therefore guarantee the relative issue of such permits. WANNENES ART AUCTIONS, upon the request of the Purchaser, may undertake the operations necessary for the granting of the Export Licence
according to the following tarifs:
- euro 250,00 + VAT for each single lot or the first lot of a series of lots
- euro 100,00 + VAT for the stub sequent lots in a series of lots
including form-filling, taxation stamps and photographic (colour) documentation. Should the above-mentioned authorisation not be granted the Purchase of
the Lot/s is not nullified, neither is the payment of the Lot/s, unless prior agreement
with WANNENES ART AUCTIONS was made before the Auction. With reference to
the regulations contained in art. 8, 1st paragraph, letter B DPR 633/72. Purchasers
have to respect the following procedures should they wish to take the Lot/s outside the european Union and claim the VAT refund:
The completion of CUSTOMS forms/papers and transport outside the european
Union within three months from the invoice date.
The sending - within the same term - of the ORIGINAL CUSTOMS TAXATION
STAMP OR EQUIVALENT DOCUMENT directly to WANNENES ART AUCTIONS.
THE ARTIST’S RESALE RIGHT
The Artist’s Resale Right has been in force in Italy since April 9th 2006 with the
Law Decree no. 118 (13/02/2006). This represents the right of the Author/Artist (living or deceased within the previous seventy years) of figurative art works and manuscripts to perceive a percentage of the sale price of his/her original works upon
those sales taking place following the initial sale of the work/s in question. Resale Royalties will be charged to the seller where the hammer prise is 3.000,00 euro
or more and will not be superior to 12,500 euro per lot. The amount to be paid may
thus be calculated:
4% for the sale price up to 50,000 euro.
3% for the sale price between 50,000,01 and 200,00 euro.
1% for the sale price between 200,000,01 and 350,000 euro.
0.5% for the sale price between 350,000,01 and 500,000,01 euro.
0.25% for the sale price above 500,000 euro.
The Artist’s Resale Right charged to the seller will be paid by WANNENES
ART AUCTIONS to the SIAE (The Italian Society for Authors and Editors) as
laid down by the Law.
NOTICE
Every lot with any electric equipment is sold as "not working" and it should be totally re-conditioned. Wannenes Art Auctions is not responsible for any incorrect,
wrong use of sold lots or for any non-compliance with instructions.
The words “….year…..” or the date cited in the lots description indicates the period
from when the said lot was first produced, unless otherwise specified.
The descriptive image in the catalogue might not faithfully represent the lots at auction. The Auction House always recommends directly viewing the lots before making any bids. In case it is not possible to directly view the lots in person, a bidder may
request a condition report in order to receive additional and detailed images of the
lot/s.
TERMINOLOGY AND DEFINITIONS
Affirmations concerning the Author, attribution, origin, period, provenance and
conditions of the Lot/s in the Catalogue are to be considered as the personal opinion of the Experts and Scholars who may have been consulted and do not necessarily represent fact.
TITIAN: in our opinion, the work is the work of the artist.
ATTRIBUTED TO TITIAN: in our opinion, the work is probably by the artist,
but there is no absolute certainty.
TITIAN’S WORKSHOP/STUDIO: in our opinion, the work is by an unknown
painter working in the artist’s workshop/studio who may or may not
have undertaken the painting under the artist’s supervision.
TITIAN’S CIRCLE: in our opinion, the work is by an unknown painter who
is in some way connected or associated to the artist, although not
necessarily a pupil of the artist.
STYLE OF/FOLLOWER OF TITIAN: in our opinion, the work is by a painter
who was contemporary or almost contemporary to the artist, working in the same style as the artist, without being necessarily connected to him by an artist-pupil relationship.
MANNER OF TITIAN: in our opinion, the work has been carried out in the
style of the artist but subsequent to the period of the artist.
FROM TITIAN: in our opinion, the work is a copy of a painting by the artist.
IN THE STYLE OF...: in our opinion, the work is in the style mentioned but
from a later period.
SIGNED – DATED – INSCRIBED: in our opinion, the signature and/or date
and/or inscription are by the artist.
BEARING SIGNATURE – DATE – INSCRIPTION: in our opinion, the signature
and/or date and/or inscription have been added.
The dimensions supplied are HEIGHT first, followed by WIDTH.
233
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA
234
Art. 1
I beni possono essere venduti in lotti o singolarmente ad insindacabile giudizio della WANNENES ART AUCTIONS (di seguito ART AUCTIONS o Casa d’Aste). Le aste saranno tenute in locali aperti al pubblico da ART AUCTIONS che agisce unicamente
come mandataria nel nome e nell’interesse di ciascun venditore (il nome del quale è trascritto in tutti i registri previsti dalle
vigenti leggi). Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul compratore e sul venditore. ART AUCTIONS non assume
nessuna responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario, del venditore, o di qualsiasi altro terzo in genere.
Art. 9
Le stime relative al prezzo base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni
onere accessorio quale, ad esempio, diritti d’asta, tasse ecc. ecc. Poiché i tempi tipografici di stampa del catalogo richiedono la determinazione dei prezzi di stima con largo anticipo esse potranno essere oggetto di mutamento, così come la descrizione del bene.
Ogni e qualsivoglia cambiamento sarà comunicato dal Banditore prima dell’inizio dell’asta sul singolo bene interessato; fermo restando
che il lotto sarà aggiudicato unicamente in caso di raggiungimento del prezzo di riserva.
Art. 2
Gli oggetti sono venduti/aggiudicati al miglior offerente, e per contanti. Nel caso in cui sorgessero delle contestazioni
tra più aggiudicatari, il Banditore, a suo insindacabile giudizio, rimetterà in vendita il bene che potrà essere nuovamente aggiudicato nella medesima asta; in ogni caso gli aggiudicatari che avessero sollevato delle contestazioni restano vincolati all’offerta fatta in precedenza che ha dato luogo alla nuova aggiudicazione. In caso di mancata nuova
aggiudicazione il Banditore, a suo insindacabile giudizio, comunicherà chi deve intendersi aggiudicatario del bene. Ogni
trasferimento a terzi dei lotti aggiudicati non sarà opponibile ad ART AUCTIONS che considererà quale unico responsabile del pagamento l’aggiudicatario. La partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi potrà essere accettata da
ART AUCTIONS solo previo deposito presso gli Uffici della Casa d’Aste - almeno tre giorni prima dell’asta - di adeguate
referenze bancarie e di una procura notarile ad negotia.
Art. 10
Il completo pagamento del prezzo di aggiudicazione, dei diritti d’asta, e di ogni altra spesa accessoria dovrà essere effettuato entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’Asta, in valuta avente corso legale nella Nazione ove si è svolta l’asta. In caso di mancato pagamento, fermo restando il risarcimento dei maggiori danni ART AUCTIONS potrà: a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere il pagamento dal mancato acquirente delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l’esecuzione
coattiva dell’obbligo di acquisto; c) vendere il lotto a trattativa privata, od in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. Nel caso il lotto rimanesse custodito da ART
AUCTIONS ciò avverrà a rischio e spese dell’aggiudicatario e del mancato venditore in solido. In ogni caso fino alla data di
vendita o restituzione l’aggiudicatario dovrà corrispondere ad ART AUCTIONS una somma, a titolo di penale, calcolata, avendo come base, l’importo di aggiudicazione maggiorato di tutte le tasse e commissioni, al tasso del 30%. Tale somma sarà dovuta a partire dal sesto giorno successivo all’aggiudicazione.
Art. 3
ART AUCTIONS si riserva il diritto di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore conduce l’asta iniziando dall’offerta che ritiene
più opportuna, in funzione sia del valore del lotto presentato sia delle offerte concorrenti. Il banditore può fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte, fino al raggiungimento del prezzo di riserva. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà di accorpare e/o separare i lotti e di variare l’ordine di vendita. Il banditore può, a suo insindacabile giudizio, ritirare i lotti che non
raggiungano il prezzo di riserva concordato tra ART AUCTIONS ed il venditore.
Art. 11
Art. 4
L’aggiudicatario corrisponderà ad ART AUCTIONS un corrispettivo pari al 24% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di
I.V.A. Per i lotti che fossero in temporanea importazione, provenendo da paesi non UE oltre ai corrispettivi d’asta di cui sopra
l’aggiudicatario, se residente in un Paese UE, dovrà corrispondere ogni altra tassa conseguente, oltre a rimborsare tutte le spese necessarie a trasformare da temporanea a definitiva l’importazione (i beni interessati saranno indicati con il segno**). Si ricorda che qualora il venditore fosse un soggetto I.V.A. l’aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti (i
beni interessati saranno contrassegnati dal segno °°).
L’aggiudicatario, dopo aver pagato tutte le somme dovute, dovrà ritirare i lotti acquistati entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’Asta
a suo esclusivo rischio, cura e spese, rispettando l’orario a ciò destinato da ART AUCTIONS. Nel caso in cui l’aggiudicatario non dovesse ritirare i lotti acquistati entro il termine sopraindicato ART AUCTIONS li conserverà, ad esclusivo rischio e spese dell’aggiudicatario, nei locali oggetto dell’asta per altri cinque giorni lavorativi. Trascorso tale periodo ART AUCTIONS potrà far trasportare, sempre
a rischio e spese dell’aggiudicatario, i beni presso un qualsiasi depositario, od altro suo magazzino, liberandosi, nei confronti dell’acquirente, con la semplice comunicazione del luogo ove sono custoditi i beni. Resta fermo il fatto che per ritirare il lotto l’aggiudicatario dovrà corrispondere, oltre al relativo prezzo con accessori, anche il rimborso di ogni altra spesa successiva.
Art. 12
In ogni caso ART AUCTIONS potrà concordare con gli aggiudicatari diverse forme di pagamento, di deposito, di vendita a
trattativa privata, di assicurazione dei beni e/o la fornitura di qualsiasi altro servizio che fosse richiesto al fine del miglior andamento possibile dell’affare.
Art. 13
Tutti sono ovviamente tenuti a rispettare le leggi vigenti all’interno dello Stato ove è stata svolta l’asta. In particolare ART
AUCTIONS non assume nessuna responsabilità in relazione ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, e/o
in relazione a licenze e/o permessi che l’aggiudicatario potrà dover richiedere in base alla legge vigente. L’aggiudicatario
non potrà richiedere alcun rimborso ne al venditore ne ad ART AUCTIONS nel caso che lo Stato esercitasse il suo diritto di
prelazione, od altro diritto a lui riservato. I diritti maturati in relazione ad una aggiudicazione poi annullata a causa della negata autorizzazione all’esportazione del lotto per contrasto tra le diverse Soprintendenze, sono comunque dovuti dal mandante ad ART AUCTIONS se tale mancato permesso deriva dalla non comunicazione del mandante ad ART AUCTIONS
dell’esistenza di una autorizzazione all’esportazione rilasciata dall’Ente competente su richiesta del mandante stesso.
Art. 14
In caso di contestazioni rivelatesi fondate, ed accettate da ART AUCTIONS a seguito della vendita di oggetti falsificati ad arte la Casa d’Aste potrà, a sua discrezione, dichiarare la nullità della vendita e, ove sia fatta richiesta, rivelare all’aggiudicatario
il nome del venditore. L’acquirente potrà avvalersi di questo articolo solo ed esclusivamente nel caso in cui abbia notificato
ad ART AUCTIONS, ai sensi degli articoli 137 e SS CPC la contestazione con le prove relative entro il termine di 15 giorni dall’aggiudicazione. In ogni caso, a seguito di un reclamo accettato l’aggiudicatario avrà diritto a ricevere esclusivamente quanto pagato per l’aggiudicazione contestata, senza l’aggiunta di interessi o qualsiasi altra somma per qualunque altro motivo.
Art. 15
Le presenti condizioni di Vendita sono accettate automaticamente alla firma della scheda di cui all’art 5 e comunque da tutti quanti concorrono alla vendita e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita
la competenza del foro di Genova
Art. 16
Legge sulla Privacy d. lgs. 196/03. Titolare del trattamento è ART AUCTIONS S.r.l. con sede in Genova Piazza Campetto, 2. Il cliente potrà esercitare i diritti di cui al d. lgs. 196/03 (accesso, correzione, cancellazione, opposizione al trattamento ecc.ecc.), rivolgendosi ad ART AUCTIONS S.r.l.. GARANZIA DI RISERVATEZZA ai sensi dell’art. 25 del d. lgs. 196/03 i dati sono trattati in forma
automatizzata al solo fine di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l’oggetto sociale della società, con le
modalità strettamente necessarie allo scopo. Il conferimento dei dati è facoltativo: in mancanza, tuttavia ART AUCTIONS non
potrà dar corso al servizio. I dati non saranno divulgati. La partecipazione all’asta consente ad ART AUCTIONS di inviare successivi cataloghi di altre aste.
Art. 5
Al fine di garantire la trasparenza dell’asta tutti coloro che sono intenzionati a formulare offerte devono compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. ART AUCTIONS si riserva il diritto di verificare le referenze fornite e di rifiutare alle persone non gradite la partecipazione all’asta. All’atto della compilazione ART AUCTIONS consegnerà
un cartellino identificativo, numerato, che dovrà essere esibito al banditore per formulare le offerte.
Art. 6
ART AUCTIONS può accettare mandati per l’acquisto (tramite sia offerte scritte che telefoniche) effettuando rilanci tramite il Banditore, in gara con le persone partecipanti in sala. In caso di offerte identiche l’offerta scritta preverrà su quella orale.
Art. 7
Nel caso di due offerte scritte identiche, che non siano superate da offerte in sala o telefoniche, ART AUCTIONS considererà aggiudicataria quella depositata per prima. ART AUCTIONS si riserva il diritto di rifiutare, a suo insindacabile giudizio, offerte di acquirenti non conosciuti e/o graditi. A parziale deroga di quanto sopra ART AUCTIONS potrà accettare dette offerte
nel caso sia depositata una somma a garanzia di importo pari al valore del lotto richiesto, oltre commissioni, tasse, e spese.
In ogni caso all’atto dell’aggiudicazione l’aggiudicatario comunicherà, immediatamente, le proprie complete generalità e i
propri dati fiscali.
Art. 8
ART AUCTIONS agisce esclusivamente quale mandataria dei venditori declinando ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi ed in ogni altra pubblicazione illustrativa. Tutte le descrizioni dei beni devono intendersi puramente illustrative ed indicative e non potranno generare nessun affidamento di alcun tipo negli aggiudicatari.
L’asta sarà preceduta da un’esposizione dei beni al fine di permettere un congruo esame degli stessi da parte degli aspiranti acquirenti, affinché quest’ultimi, sotto la loro totale e completa responsabilità, possano verificarne tutte le qualità, quali ad
esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il tipo, il materiale, la provenienza, dei beni posti in asta. Dopo l’aggiudicazione nessuno potrà opporre ad ART AUCTIONS od ai venditori la mancanza di qualsiasi qualità dei beni oggetto di aggiudicazione. ART AUCTIONS ed i propri dipendenti e/o collaboratori non rilasceranno nessuna garanzia di autenticità e/o
quant’altro. Tutte le indicazioni sulla caratura ed il peso di metalli o pietre preziose, come sui relativi marchi, sono puramente indicative. ART AUCTIONS non risponderà di eventuali errori o della falsificazione effettuata ad arte. Nonostante il possibile riferimento ad elaborati di esperti esterni alla Casa d’Aste, ART AUCTIONS non ne garantisce né l’esattezza né l’autenticità.
235
GENERAL CONDITIONS OF SALE
Art. 1
Art. 2
The objects are sold to the highest Bidder for cash. Should any disputes arise among more than one Purchaser, the Auctioneer
(his/her decision is final) will put the object up for sale once more so it can be purchased again in the same Sale. In each case, the
Purchasers who disputed the former Sale of the object in question are still bound by the initial Bid (which gave rise to the subsequent
Sale of the object). Should the subsequent purchase fall through once again the Auctioneer (his/her decision is final) will decide which
person may successfully purchase the Lot/s. Each transfer to Third Parties of the Lot/s purchased does not become the responsibility of ART AUCTIONS which considers the Purchaser as the sole person/s responsible for payment. Bidding at an Auction in the name of and for Third Parties may be accepted by ART AUCTIONS only after sufficient bank references as well as a power of attorney
have been received by the AUCTION HOUSE at least three days before the Auction.
Art. 3
ART AUCTIONS reserves the right to withdraw any Lot/s from the Auction. The Auctioneer starts the Auction beginning with the Bid
that s/he believes to be the most opportune, based upon both the value of the Lot/s as well as the competing Bids. The Auctioneer may make further Bids or in response to other Bids, until the reserve price is reached. The Auctioneer, during the Auction, may group
together or separate Lot/s and vary the order of the Sale. The Auctioneer may – and his/her decision is final – withdraw Lot/s that
do not reach the reserve price agreed upon between ART AUCTIONS and the Seller.
Art. 4
The Purchaser will pay ART AUCTIONS a sum equivalent to 24% of the hammer price including VAT. For those Lots being temporarily
imported and coming from non-EU States, apart from the above-mentioned detractions, the Purchaser – if resident in an EU memberState - will pay all other subsequent taxes, as well as refund all expenses required to transform the temporary import status of the object/s to a status that is permanent (the objects are indicated by the sign **). If the Seller is in possession of a VAT number the Purchaser
will also pay all subsequent taxes (the objects are indicated with a °°).
Art. 5
In order to guarantee the highest levels of transparency during the Auction for all those who intend to make Bids, prospective Bidders are
required to fill out a participation form with personal information and bank details. ART AUCTIONS reserves the right to make checks on the
details/references provided and to refuse those who might not be welcome. Upon completion of the form ART AUCTIONS will supply a
numbered identification paddle which will have to be shown to the Auctioneer in order to proceed with Bidding.
Art. 6
ART AUCTIONS may accept absentee Bids (by means both of written as well as telephone Bids) that will be undertaken by the Auctioneer, in direct competition with those present in the Auction Room. Should there be a case of identical Bids, the written Bid will
prevail upon the oral Bid.
Art. 7
Should there be two written Bids that are not beaten by Bids made in the Auction Room or telephone Bids, ART AUCTIONS will consider the Purchaser to be the one who made the Bid first. ART AUCTIONS reserves the right to refuse – its decision is final – Bids made by Purchasers who are not known or welcome. ART AUCTIONS may, however, partially in reference to the above-mentioned,
accept Bids if there is a guaranteed sum deposited equal to the value of the Lot that is requested, apart from commissions (buyer’s
premium), taxes and expenses. In each case, at the moment of Purchase, the Purchaser will immediately inform the AUCTION HOUSE of his/her personal information and taxation details.
Art. 8
Art. 9
236
The objects may be sold in Lots or individually according to the final opinion of WANNENES ART AUCTIONS (here follows referred to
as ART AUCTIONS or AUCTION HOUSE). The Auctions will be held in premises that are open to the public by ART AUCTIONS which
acts simply as AGENT in the name and interests of each Seller (the name of the said Seller is written in all the Registers required by
Law). The Sale directly concerns the Purchaser and the Seller. ART AUCTIONS does not assume any responsibility in relation to the
Purchaser, the Seller or any Third Party concerned.
ART AUCTIONS acts exclusively as the agent for the Sellers and bears no responsibility in terms of descriptions of the objects
in the Catalogues or in any other illustrated publication. All the descriptions of objects are intended purely as illustrative and
indicative. They may not generate any form of reliance as far as the Purchaser is concerned. The Auction will be preceded by
a public viewing of the objects in order to allow for a careful examination of the objects on behalf of aspiring Bidders. In this
way, potential Purchasers will have the opportunity to and be responsible for a complete examination of all the qualities of
the object/s in question: for example, the authenticity, the state of preservation, the type, the material and the provenance of
the objects being auctioned. Following the Purchase, no one will be able to dispute or criticise ART AUCTIONS or the Sellers
for the lack of any form of quality in reference to the object being auctioned. ART AUCTIONS and its employees/consultants
will issue no guarantee of authenticity. All those indications relative to the carats and the weight of metals or precious stones,
as well as their relative marks, are merely indicative. ART AUCTIONS is not responsible for any potential errors or falsifications.
Notwithstanding any potential reference to descriptions by experts external to the AUCTION HOUSE, ART AUCTIONS does not either guarantee the accuracy or the authenticity of such comments.
The Estimates relative to the initial sale price, indicated beneath the description of each object in the Catalogue, are intended as NET
and do not include, for example, the commissions (buyer’s premium), taxes etc. Since the printing time employed for the making of
the Catalogue requires price Estimates in advance, these latter may be subject to change, as may also the description of the object.
Each and every change will be communicated to the Auctioneer before the beginning of the Auction in relation to each object concerned. The Lot/s will, however, only be sold upon reaching the reserve price.
Art. 10
The entire payment of the hammer price, the commissions applied (buyer’s premium) as well as all other expenses must be paid for
within ten working days of the Auction date, in the legal currency of the State in which the Auction has taken place. In the case of
lack of due payment, after full compensation of damages made to ART AUCTIONS, the AUCTION HOUSE may:
return the object to the Seller and demand full payment from the Purchaser of the due commissions/premium;
undertake action in order to forcefully obtain the obligations of purchase;
sell the Lot/s privately or in subsequent Auctions, to the disadvantage of the original Purchaser, treating any sums paid by the latter
as a form of sanction. If the Lot/s is kept by ART AUCTIONS this will be at the risk and expense of the Purchaser and the original Seller. In each case, until the sale or return dates the Purchaser will pay ART AUCTIONS a sum – in the form of a sanction – to be calculated on the basis of the hammer price plus all taxes and commissions at a rate of 30%. This sum must be paid from the sixth day
following the Auction.
Art. 11
The Purchaser, after having paid all the sums due, must collect the Lot/s acquired within fifteen working days of the Auction date,
at his/her own risk and expense, in full consideration of the opening hours of ART AUCTIONS. Should the Purchaser not collect the
Lot/s during the above-mentioned times ART AUCTIONS will keep them at the risk and expense of the Purchaser in the AUCTION
HOUSE for a further five working days. Once this period has passed, ART AUCTIONS will remove the object/s (at the Purchaser’s own
risk and expense) to the storage space deemed most appropriate by the AUCTION HOUSE. The AUCTION HOUSE will inform the
Purchaser of the place where the object/s are kept. Let it be clearly understood that in order to collect the object/s the Purchaser
will have to pay, apart from the price plus commissions (buyer’s premium) etc, any refund due to subsequent expenses incurred by
the AUCTION HOUSE.
Art. 12
In each case, ART AUCTIONS may agree with the Purchaser/s upon different forms of payment, storage, private sale, insurance of the
object/s and/or granting of any other service requested in order to achieve the most successful results possible.
Art. 13
Everybody has, obviously, to respect the current Laws within the State where the Auction is held. In particular, ART AUCTIONS assumes no responsibility in relation to potential restrictions concerning the export of purchased objects and/or in relation to licences
or permits that the Purchaser might have to request on the basis of current Laws. The Purchaser will not be able to request any refund either from the Seller or from ART AUCTIONS should the State exercise its right to pre-emption or any other right it may possess. The rights that have matured in relation to the hammer price of a sale that has been annulled on account of it not receiving
authorisation for export due to the lack of agreement of the cultural authorities concerned are, nevertheless, to be paid by the vendor to ART AUCTIONS if permission was not given because the vendor did not previously inform ART AUCTIONS of the existence of
authorisation (for export) given by the relevant authority upon the request of the vendor him/herself.
Art. 14
In the case of disputes that are revealed to be well-founded and accepted by ART AUCTIONS subsequent to the sale of false objects, the
AUCTION HOUSE may, at its own discretion, declare the sale null and void and, if requested, reveal the name of the Seller to the Purchaser. The Purchaser may make use of this Article (Article 14) only and exclusively in the case that s/he has notified ART AUCTIONS – according to Articles 137 and following in the Code of Civil Procedure – of the dispute in question with the relative proof within fifteen days of
the Auction date. In each case, subsequent to an accepted claim the Purchaser has the right to receive exclusively what was paid as the
disputed hammer price without the addition of interests or other sums for any other reason.
Art. 15
The current Sale Conditions are accepted automatically upon signing the form (see Article 5) and by all those individuals who take
part in the Sale. The above-mentioned Conditions are at the disposal of any individual who requests to see them. Any case of controversy is within the jurisdiction of the Genoa Law Courts.
Art. 16
Privacy Law (Legislative Decree 196/03). Data Controller: ART AUCTIONS S.r.l. with headquarters in GENOA, Piazza Campetto, 2. The
Customer may exercise his/her rights according to Legislative Decree 196/03 (access, correction, cancellation, opposition etc), by contacting ART AUCTIONS S.r.l. GARANZIA DI RISERVATEZZA according to Article 25 of Legislative Decree 196/03. The information is
computerised with the sole intention of providing the above-mentioned service or any further service relative to the Company, in
such a way that is strictly connected to the question at hand. The supply of data is optional: in default of which, ART AUCTIONS will
not be able to perform the service required. Data will not be divulged. Participation in an Auction allows ART AUCTIONS to send subsequent Catalogues of other Auctions.
237
0316
0316
188/9
IO SOTTOSCRITTO
IO SOTTOSCRITTO
NOME/COGNOME
NOME/COGNOME
NAME/SURNAME
NAME/SURNAME
LOTTO
DOCUMENTO/N°
DATA E LUOGO DI EMISSIONE
DOCUMENT/N.
DOCUMENT/N.
NATO A
DATA
BORN IN
DATE
INDIRIZZO
ADDRESS
CITTÀ
CAP
STATO
TOWN
ZIP CODE
COUNTRY
TELEFONO/FAX
CODICE FISCALE
PHONE/FAX
TAX PAYERS CODE
Si comunica che i diritti d’asta sono pari al 24% del prezzo di aggiudicazione, in
ottemperanza alla manovra economica L. 148 del 14/09/2011 (aumento IVA)
CON LA PRESENTE AUTORIZZO WANNENES ART AUCTIONS AD INVIARE NEWSLETTERS E TUTTE LE COMUNICAZIONI PUBBLICITARIE ALL'INDIRIZZO MAIL
AVVISO IMPORTANTE
MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM
E MAIL
E CONFERISCO INCARICO
A Wannenes Art Auctions affinché effettui per mio ordine e conto delle offerte per l’acquisto dei lotti qui sotto elencati fino al prezzo massimo (oltre commissioni, tasse e/o imposte e quant’altro dovuto) indicato per ciascuno di essi, e/o prenda contatto telefonico con me al momento in cui saranno posti in vendita i lotti qui sotto elencati, al numero di telefono da me indicato. Dichiaro di conoscere ed accettare integralmente le condizioni di vendita stampate sul catalogo ed espressamente esonero Wannenes Art Auctions da ogni
e qualsiasi responsabilità per le offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte e/o per le chiamate che non fossero state effettuate, anche per ragioni dipendenti direttamente da Wannenes Art Auctions.
RICHIAMO ALLE CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA E VARIE
1. Il presente elenco non è da considerarsi esaustivo ma, meramente, esemplificativo;
il partecipante all’asta ha già preso visione delle condizioni generali di vendita che ha
dichiarato di aver compreso ed integralmente gradito ed accettato.
2. Nel caso di parità tra un’offerta scritta ed una in sala prevarrà l’offerta scritta.
3. Nel caso di parità tra più offerte scritte prevarrà quella formulata per prima, purchè
formulata in maniera completa (garanzie bancarie comprese).
4. Il proponente è perfettamente a conoscenza che il prezzo finale di acquisto sarà
composto dalla somma offerta maggiorata dai diritti d’asta e da tutte le imposte e
tasse conseguenti, nonché da tutte le voci di spesa chiaramente indicate nel catalogo.
5. Wannenes Art Auctions s’impegna a cercare di effettuare l’acquisto al prezzo più
basso possibile.
LEGGE SULLA PRIVACY
Ai sensi e per gli effetti del d.lgs. 196/03 e successive modificazioni ed integrazioni i dati
saranno trattati esclusivamente per le finalità per le quali sono stati comunicati e per
l’invio di comunicazioni commerciali e/o pubblicitarie (comunque esclusivamente per
materie inerenti l’oggetto sociale della Wannenes Art Auctions). I dati potranno essere
comunicati a persone ed enti che prestano servizi per conto di Wannenes Art Auctions
, ivi compresi istituti di credito per l’espletamento delle formalità di pagamento. I dati
potranno essere trattati anche con strumenti informatici.
Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di
approvare specificatamente con l’ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli
1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15 delle Condizioni di Vendita.
QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA
THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION
NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED
LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE
THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE
NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE
fax +39 010 2517767 - [email protected]
We would like to inform that purchaser will pay a sum equivalent to 24% of the hammer price
including the VAT, in compliance with the economic measure L. 148 dated 14.09.11 (VAT increase)
IMPORTANT NOTICE
OFFERTA MASSIMA IN €/RECAPITO TELEFONICO
DESCRIZIONE
AUTORIZZAZIONE ALL’ADDEBITO SU CARTA DI CREDITO
Il sottoscritto ......................................................................................................... in relazione alla mia partecipazione quale acquirente
all’asta numero 188-189 che si terrà il 2 e 3 marzo 2016 ed in relazione ad i lotti sopra indicati autorizzo Art Auctions s.r.l.
ad addebitare tali miei acquisti sulla carta di credito trascorsi 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta.
Autorizzo l’ addebito su carta di credito/debito con un ricarico sulle carte di credito estere del 3% sull'importo totale, eccetto American Express.
Visa
Mastercard
CVC*
SCADE
/
* codice di sicurezza
card verification code
188/9
Foto/Photography
Carlo Cichero
Mauro Coen
Armando Pastorino
Paola Zucchi
Grafica/Graphic Design
Crea Graphic Design
www.crea.ge.it
Stampa/Printers
Litografia Viscardi
Finito di stampare nel mese di Febbraio 2016
Printed in Italy
242
2 - 3 MARZO 2016
GE188-9
wannenesgroup.com
PORCELLANE E MAIOLICHE
GENOVA, 2 - 3 MARZO 2016