Asta: 14/15/16/17 Dicembre 2010 ore 10 e 14.30 Esposizione: 10/11

IL PONTE CASA D'ASTE
ASTA
Asta: 14/15/16/17
Dicembre 2010
ore 10 e 14.30
ESPOSIZIONE
Esposizione: 10/11/12
Dicembre 2010
ore 10/13 - 14/18
Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed
oggetti
PALAZZO CRIVELLI
Via Pontaccio 12
Tel. +39 02 86 31 41
[email protected]
20121 Milano
Fax +39 02 72 02 20 83
www.ponteonline.com
Amministratore Unico
Stefano Redaelli
Direttore Generale
Rossella Novarini
Esperti
Arredi, dipinti antichi e dell'800
Arte moderna e contemporanea
Stefano Redaelli
Gioielli e orologi
Maria Carla Manenti
Fashion Vintage
Margherita Manfredi
Assistenza clienti per aste:
Risultati d'asta, commissioni
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
[email protected]
Commissioni, Condition report
Licenza di esportazione
Marina Sala
Tel. 02 8631418
[email protected]
Spedizione acquisti
Azzurra Casali
Tel. 02 8631410
[email protected]
Gestione Magazzino
Maurizio Brugnolotti
Libri ed incisioni
Roberto Orsini
Amministrazione/contabilità clienti e fornitori
Fiammetta Saliu
Tel. 02 8631414
[email protected]
Graziella Ferrara
Tel. 02 8631415
[email protected]
Segreteria Esperti di settore (valutazioni e stime)
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
[email protected]
Marina Sala
Tel. 02 8631418
[email protected]
Azzurra Casali
Tel. 02 8631410
[email protected]
(Gioielli e orologi)
Ricevimento e reso merce mandanti
Tel. 02 8631419 - 02 8631418 - 02 8631410
[email protected]
[email protected]
[email protected]
Pubbliche relazioni - Ufficio Stampa
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
SEDE DI VIA PITTERI 8
Tel. 02 36 59 91 94
Fax 02 36 63 30 96
[email protected]
Veronique Pirovano
Gestione aste
Commissioni
Spedizione acquisti
Veronique Pirovano
Centralino: Tel. 02 863 141 - Fax 02 7202 2083 - [email protected]
IL PONTE CASA D'ASTE
martedì 14 dicembre 2010 (ore 10.00)
dal lotto 1 al lotto 400
1
3
Armadio con fronte mosso a quattro ante in legno laccato
e dipinto (cm 283x188x70)
Comodino in noce con fronte a tre cassetti più uno
sporgente sottopiano, decorato con colonne laterali intere
tornite. Sec XIX (difetti) (cm 53x83x40)
€ 100,00/120,00
€ 200,00/300,00
2
Coppia di sedie in noce con montanti e gambe intagliati e
torniti
4
Specchiera da tavolo a "bilico" in noce con sostegni a
colonna torniti. Capitelli in bronzo. SecXIX
€ 50,00/60,00
€ 100,00/120,00
2
3
5
7
Lettino in ferro battuto dipinto di rosso con pomoli in
ottone
Armadietto a due ante in legno intardiato (cm
94x149,5x42)
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
6
8
Comò in noce con fronte a tre cassetti più uno piccolo
sottopiano, decorato con colonne laterali tornite, capitelli
in bronzo. Sec XIX (cm 118x91x59)
Ribaltina mossa in noce e radica di noce (cm 83x95x44)
€ 600,00/800,00
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
9
11
Luxardo Lazzaro (Voltri 1865 - 1949) - "Nudo
accademico" Olio su tela (cm 75x55) firmato in basso a
sinistra e iscritto al verso
Ignoto "Marina" Acquarello (cm 24x31) siglato A.M. in
basso a destra. In cornice
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
12
10
Rossini Romano (Trieste 1890 - 1951) - "Barche e
pescatori" Olio su cartoncino (cm 16.5x25) firmato in
basso a destra, in cornice
€ 40,00/50,00
Guerrini Mario - "Senza titolo" Composizione (cm 78x58)
In cornice
€ 20,00/30,00
4
5
13
15
Mariani G. - "Passaggiata spaziale" Olio su tela (cm
70x50) firmato in basso a sisnitra. Iscritto e datato 1969
al verso
De Muro Antonio (Taranto 1924 - Asso (Co) 1992) "Pescatore" Litografia a colori (cm 50x40) firmata in
basso a destra. In cornice
€ 60,00/80,00
€ 20,00/30,00
14
16
Verga Pierantonio - "Senza titolo" Acquarello su carta
(cm 48x34) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto composto da 11 bicchierini in metallo, 6 in vetro e 7
paralumi (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
17
Credenza rustica a due ante e due cassetti. Sec XVIII
(cm 130x123x45)
€ 500,00/600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
18
20
Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 - Milano 1996) "Macugnaga" Due disegni a carboncino firmati e datati
1964, misure diverse, in cornici
Cagnoli G. - "Nudo di donna" Disegno a carboncino e
sanguigna (cm 59x44) firmato in basso a destra. In
cornice
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
19
21
Panigati Amalia (Corsico 1901 - Milano 1975) - (?) "Nudo
di donna" Disegno a carboncino (cm 40x53) firmato in
basso a destra. In cornice
Manzoni Linda - "Interno" Olio su telA applicata su
cartoncino (cm 48x30.5) firmato al verso, in cornice
€ 80,00/100,00
€ 40,00/50,00
6
7
22
24
Manzoni Linda - "Interno" Olio su tela applicata su
cartoncino (cm 40x30) firmato al verso, in cornice
Reggianini Luigi - "Il sentiero" Olio su tela (cm 70x45)
iscritto al verso, in cornice
€ 60,00/80,00
€ 50,00/60,00
23
25
Ignoto "Natura morta con uccellini" Olio su tela (cm
21x48) Firmato in alto a sinistra
Tavazzani M. - "Donna orientale" Olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a destra e datato 1976 al verso. In
cornice
€ 80,00/100,00
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
26
28
Bianco Walter - "Venezia, Campo S. Rocco" Olio su tela
(cm 70x60) firmato e datato 1956 in basso a destra, in
cornice. Etichette della Galleria Arte Selezione e della
Biennale Nazionale di Milano, 1955 al verso. In cornice
Autori vari. Due dipinti ad olio di diverso soggetto, in
cornici
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
29
Autori vari. Due dipinti astratti, misure diverse. In cornici
27
D'Angelo Alfredo (Catania 1903 - Milano 1986) "Cascina secresta a Pieve di Bettola" Olio su tela (cm
50x60) firmato e datato 1966 in basso a sinistra. In
cornice
€ 60,00/80,00
€ 20,00/30,00
8
9
30
32
D'Angelo Alfredo (Catania 1903 - Milano 1986) - "Al
parco" Tecnica mista (cm 50x70) firmata e datata 1962 in
basso a sinistra. In cornice
Lotto di cinque riproduzioni in cornice
€ 10,00/20,00
€ 20,00/30,00
33
31
Rigon S. - "Venezia" Olio su tela (cm 70x100) firmato in
basso a sinistra. In cornice
Barbieri Contardo (Broni (Pv) 1900 - Milano 1966) "Paesaggio" Pennarello su carta (xm 30x40) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 180,00/220,00
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
34
36
Ignoto "Ballerina" Acquaforte, in cornice
Moioli da Olcio S. - "Bassotto" Olio su masonite (cm
40x30) firmato e datato 2/04/1952 in basso a destra
€ 100,00/120,00
€ 70,00/80,00
35
Lotto composto da due stampe firmate Vago e W.Pozzi
di diverso soggetto, unite ad un disegno firmato e datato
Castelli 1969 (difetti)
37
Gruppo di tre incisioni ed un poster
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
10
11
38
40
Salvadori Anna - Multiplo 10/299 realizzato dalla Sterling
italiana
Servizio da bar in metallo composto da vassoio, shaker,
portabottiglie e portaghiaccio, anni '70.
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
39
41
Coppia di poltrone "Luigi Filippo" con schienale capitonnè
(difetti)
Coppia di lampadari a otto luci con fusto in bronzo e
gocce in vetro (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
42
45
Lotto di tre riproduzioni su lastra d'argento di autori e
soggetti vari
soggetti diversi
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
43
46
Tappeto a fondo rosso con fiori centrali stilizzati
(difetti) (cm.383x281)
Tappeto a fondo beige e rosso con disegni totemici
policromi (cm.214x137)(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
47
Lampadario a otto luci con struttura in bronzo e gocce in
vetro (difetti)
€ 50,00/60,00
44
Lampadario in stile "Tiffany" con cappello a vetri
policromi
€ 50,00/60,00
12
13
48
51
Ignoto "Madonna" olio su cartone (cm.40x30) in cornice
Ignoto "Nudo sugli scogli" Olio su compensato (cm
44x25) In cornice
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
49
Lampadario in vetro e metallo con luce centrale
circondata da diciassette canne sagomate (difetti)
52
Natali Renato (Livorno 1883 - 1979) - "Nudo" Pastelli su
carte (cm 49x34) firmato in alto a sinistra. In cornice
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
50
Coppia di poltrone "savonarola" con schienale intagliato
(Difetti)
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
53
55
Gioli L. - "Monumento" Olio su carta (cm 34x34) firmato
e datato 30/04/46 . In cornice
Morando P. - "Colazione all'aperto" Olio su tela (cm
70x50) firmato in basso a destra. In cornice
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
54
56
Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Scorcio della
vecchia Milano" Acquarello (cm 69x48) firmato in basso a
destra. In cornice
Ignoto "Adolescente con treccia rossa e gattino" Olio su
compensato (cm 60x49) In cornice
€ 120,00/150,00
€ 180,00/200,00
14
15
57
60
Snellman Susana (Scultrice Finlandese) - "Donna con
fiori rossi" Scultura in ceramica policroma (Difetti)
Chierici R. - "Piccoli mendicanti" olio su tela (cm.48x70)
firmato in basso a destra. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
58
61
Tappeto blu e rosso con motivi decorativi stilizzati
policromi ( cm.244x144) (difetti)
circondata da undici canne sagomate
€ 50,00/60,00
€ 70,00/80,00
59
Scrivania con vamo a giorno sottopiano , cassetti ed
antine.
Piano in vetro (cm.121x78x65) con poltroncina a pozzetto
con seduta in pelle (difetti)
€ 80,00/90,00
62
Lotto di due incisioni raffiguranti gli Uffizi e Piazza si
Spagna a Napoli .
€ 30,00/40,00
63
Armadietto a tre ante decorate a pannelli intagliati a
motivo di tritone (Difetti) (cm 141x181x52)
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
64
66
Calcagni G. - "Sestri levante" e "Chiesa vecchia di San
Rocco" Dua acquarelli firmati , in cornici (misure diverse)
Ignoto "Contadinello con oche" Olio su tela (cm 63x54) In
cornice
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
65
67
Ignoto "Scorcio di paese animato" 1950 Olio su
compensato (cm 42x23) firmato W. Lazzaro e datato in
basso a destra. In cornice
Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Ragazza con
mazzetto di fiori" Olio su tela (cm 60x50) firmato in basso
a sinistra. In cornice
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
16
17
68
70
Fossati E. - "Vaso con fiori" 1967 Olio su masonite (cm
70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
Scultura in resina raffigurante un pantera (h cm 78)
€ 180,00/200,00
€ 120,00/150,00
71
69
Turolo Luigi - "Paesaggio montano con leghetto e
pecore" Tecnica mista (cm 65x65) firmata in basso a
sinistra. In cornice
€ 180,00/200,00
Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti corse di
cavalli in cornice
€ 220,00/240,00
IL PONTE CASA D'ASTE
72
78
Armadio in noce con ante a vetri e due cassetti nella
base, sec. XIX (difeti) (cm 130x240x48)
Lotto composto da una poltroncina ed un comodino decò
(difetti)
€ 500,00/600,00
€ 20,00/30,00
79
Lotto composto da otto cornici diverse (Difetti)
€ 60,00/70,00
80
Letto moderno in metallo cromato, ottone e legno
€ 80,00/100,00
81
73
Lotto di sei cornici contenenti riproduzioni
Lotto composto da un disegno, una stampa e una carta
geografica in cornici
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
82
Lotto di tre riproduzioni diverse in cornici
74
Maestro del sec. XIX "Paesaggio alpino con baita e
contadini" olio su tela (cm 67x90). Firmato in basso a
sinistra
€ 30,00/40,00
83
Antica mensola sagomata in legno dorato (cm 60x17x43)
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
75
Firma indecifrata, otto tecniche miste su carta raffiguranti
maschere carnevalesche (cm 35x12.5)
€ 60,00/70,00
76
Ignoto "Ritratto di uomo con baffi" olio su tavola ovale
(cm 58x43) in cornice dorata (difetti)
€ 80,00/100,00
77
Scacchiera in onice con pedine in alabastro (Difetti e
mancanze)
€ 20,00/30,00
18
19
84
86
Lotto composto da un servizio da tavolo in argento e due
coppe in peltro e Sheffield (mancanze
Gruppo di quattro stampe a colori del sec XIX raffiguranti
frutta, in cornici
€ 60,00/80,00
€ 220,00/240,00
85
87
Moissonier P. - "Paesaggi orientali con beduini" Coppia
di dipinti su vetro (cm 36x79) uno firmato, l'altro siglato.
In corince
Tavolo allungabile con piano tondo (diametro cm 122x h
cm 77)
€ 80,00/100,00
€ 200,00/300,00
88
Ignoto "Cervo" olio su tela (cm 45x26) firmato De Pisis in
basso a destra
€ 50,00/60,00
89
Scuola del sec. XIX "Veduta di città con grande canale,
imbarcazioni e palazzo" Acquerello su carta (cm 41x60)
(difetti)
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
90
97
Manifattura orientale. Vaso in porcellana a fondo
marrone decorato con uccelli e rami fioriti in policromia
(gravi difetti) (h cm 27)
Lotto composto da una lampada ricavata da un
candeliere in legno laccato e dorato, un ferro da stiro con
grata d'appoggio e un vasetto da farmacia marcato De
Ruta (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
91
Coppia di riproduzioni raffiguranti scorci di città nordiche
(cm 44.5x33) in cornici dorate
€ 20,00/30,00
92
Guarnieri Luciano (Firenze 1930) - "Jan Palach" litografia
es. 105/500 firmata, titolata e iscritta in basso
€ 30,00/40,00
93
Autori vari. Due dipinti ad olio di misure e soggetti diversi
€ 30,00/40,00
98
Barometro da parete con cassa intagliata a fiori e foglie e
dorata a mecca
€ 80,00/100,00
94
Lotto composto da quattro pannelli in legno decorati
€ 30,00/40,00
95
Coppia di applique a due fiamme in vetro e metallo
cromato (difetti e mancanze)
€ 30,00/40,00
96
Armadio Liberty a due ante e cassetto nella base (cm
132x197x57) (difetti e emancanze)
€ 80,00/100,00
20
21
99
101
Servizio da the e caffè composto da vassoio, teiera,
lattiera e caffettiera in metallo argentato e legno.
Marcato Alessi sul fondo
Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti piante
officinali, dal Mattioli, in cornice
€ 220,00/240,00
€ 50,00/60,00
102
100
Due silhouettes in plexiglass, una luminosa pubblicitaria,
l'altra raffigurante la sezione di una nave da crocera
grappoli d'uva, in cornice
€ 220,00/240,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
103
105
Otto stampe a colori raffiguranti fiori contenute in due
cornici
Scuola inglese del sec XIX "Scena d'interno con
personaggi" Olio su cartoncino ovale applicato su tavola
(cm 61x86) In cornice dorata
€ 140,00/160,00
€ 550,00/600,00
104
"Un piccolo ritocco" Stampa "liberty" a colori, in cornice
106
Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 70x90)
€ 120,00/140,00
€ 70,00/80,00
107
Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela. Misure diverse
€ 80,00/90,00
108
Ignoto "Composizione astratta" acrilico su tela (cm
100x140)
€ 90,00/100,00
22
23
109
111
Manifattura italiana della prima metà del sec XX
"Cinesine" Coppia di sculture in porcellana policroma
Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti funghi, in
cornici
€ 20,00/30,00
€ 140,00/160,00
110
112
Manifattura di Murano - Seguso. Ciotola in vetro
ambrato, firmata sotto la base (difetti)
Gruppo di quattro stampe a colori del sec XVIII
raffiguranti scorci di città con architetture, in cornice
€ 40,00/50,00
€ 280,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
113
115
Giandante X - Due dipinti ad olio di diverso soggetto
firmati e datati 1978/79, misure diverse, in cornici
Gruppo di quattro acquarelli monocromi raffiguranti
scorci di Venezia (cm 26x18.5) In cornice
€ 180,00/200,00
€ 380,00/400,00
114
116
Scuola del sec XVIII "Scena mitologica" Olio su tela (cm
61x113)
Musitelli Giulio Vito (Bergamo 1901 - Milano 1990) "Ritratto di contadina" Olio su tela (cm 50x40) firmato e
datato 1966 in basso a sinistra. iN cornice
€ 900,00/1.000,00
€ 600,00/700,00
117
Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 80x100)
€ 70,00/80,00
118
Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm
114x146).
€ 80,00/90,00
24
25
119
122
Tavolo da pranzo allungabile di forma rettangolare (cm
177x77x99) (mancante delle prolunghe) (Difetti)
Specchiera "Veneta" di forma mossa in legno laccato a
fondo verde e rosso decorato in arte povera a cineserie
sulla cimasa, scena di genere ed alberi sui montanti nella
base (cm 50x74)
€ 30,00/40,00
120
€ 400,00/500,00
Manifattura inglese, sec XIX "Bimbi con pecorelle"
Coppia di statuine in porcellana bianca e rosa
€ 40,00/50,00
123
Scuola del sec. XIX "Paesaggi fluviali con figure e
cascinale" olio su tela (cm 63x87) Tracce di firma in
basso a destra. In cornice dorata
121
€ 400,00/500,00
Sclocombe Fred - "Paesaggio boschivo al tramonto"
incisione originale firmata in lastra e controfirmata a
matita
€ 10,00/20,00
124
Tavolo da lavoro in legno dolce a quattro gambe
squadrate riunite da ripiano (cm 170x92x56)
€ 80,00/100,00
125
Manifattura dell'inizio del sec. XX. Vaso a cilindro in
ceramica bianca decorato in policromia a fiori e fregi
dorati. Montati a lampada (difetti)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
126
129
Vaso in vetro incolore acidato a motivi stilizzati (difetti)
Tavolo in legno dolce ad un cassetto a quattro gambe
tornite, piano in marmo. Sec. XIX (cm 124x80x70)
€ 10,00/20,00
€ 80,00/100,00
130
Ignoto del sec. XX "Chiesa di S. Maria delle Grazie a
Milano" pastello (cm 32.5x23) siglato in basso a sinistra,
titolato e datato 1959 in basso
€ 30,00/40,00
127
Libreria a sei ripiani a giorno (cm 200x110x27)
€ 30,00/40,00
131
Attaccapanni in faggio curvato con portaombrelli e
vaschetta in metallo (difetti e restauri)
€ 80,00/100,00
128
Scatola in argento di forma ottagonale decorata con
pietra dura sul coperchio
€ 70,00/80,00
26
27
132
135
Tavolo con piano di forma rettangolare poggiante su due
colonne con capitelli scolpiti a motivi vegetali. Piedi a
mensola riuniti da traversa. (Mobile costruito con
elementi del sec. XVII) (cm 158x80x53)
Grande tappeto decorato ad alberi, fiori e uccelli stilizzati
nei toni dell'avorio azzurro, rosso e blu (difetti)(cm
393x271)
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
136
133
Tappeto aubusson (cm 288x229)
Coppia di poltrone in noce con cimasa e fascia intagliata.
Una mancante di schienale e seduta
€ 500,00/600,00
€ 70,00/80,00
137
50 voll. inerenti la letteratura classica italiana uniti a 12
voll. di dizionari Bompiani
€ 30,00/40,00
138
Lotto composto da due scatole in argento di cui una
decorata a smalti
€ 70,00/80,00
134
Fornitura da salotto in vimini composta da divanetto, due
poltroncine, sedia e tavolo (difetti)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
139
141
Scuola napoletana del sec. XVIII "Allegoria del mare" olio
su tela (cm 65x92) in cornice dorata
Arte cinese "Paesaggio con figure" acquarello su seta
(cm.147x67) firmato e iscritto
€ 800,00/900,00
€ 200,00/300,00
140
142
Disegno progettuale della chiesa di Villanova
acquerellato e iscritto ad inchiostro (cm 58.5x38).
Firma indecifrata "Casa Marino Faliero" acquaforte
firmata a matita
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
28
29
143
145
Comò in noce a due cassetti a mezzo, gambe rastremate
(cm 120x87x56)
Manifattura dell'inizio del sec. XX. Centrotavola decorato
a motivi geometrici e floreali in vetro
€ 250,00/300,00
€ 30,00/40,00
144
146
Manifattura del sec. XX. Centrotavola in vetro bugnato
Lotto composto da due vassoi, quattro piattini, quattro
tazze, una ciotola, un vasetto, una zuccheriera e una
lattiera in ceramica di diverso decoro (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
147
149
Favi Francesco - "Agar" disegno a matita (cm 22x17)
firmato e datato 1855 e dedicato. In cornice
Ignoto "Figure" disegno a sanguigna (cm 14x12) in
cornice
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
148
150
Vecchi Luigi (Pavia 1827 - 1876) - "Ritratto di Cammi
Achille" disegno a carboncino e pastello (cm 23x16)
iscritto al retro. In cornice
Ignoto del sec. XVIII "Scena fluviale con figure" olio su
tela (cm 91x98) (difetti)
€ 800,00/900,00
€ 30,00/40,00
30
31
151
153
Tavolo in ciliegio a quattro gambe tornite, sec. XIX (cm
99x78x59)
Manifattura inglese. Centrotavola in vetro ambrato
decorato a motivi geometrici
€ 200,00/300,00
€ 30,00/40,00
152
154
Haig Axel - "Una via a Lisieux in Normandia" Acquaforte
controfirmata a matita
Manifatture diverse. Lotto composto da un piatto grande,
cinque piccoli, un centrotavola e dieci ciotole in vetro
azzurro
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
155
Manifattura del sec. XIX. Servizio da caffè in ceramica
decorata a fiori (difetti e mancanze) unito ad una
zuppiera liberty con vassoio e coperchio
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
156
158
Fasanotti G. - (?) "Veduta di paesaggio con figure"
disegno a matita e biacca (cm 33x23). In cornice
Maestro francese dell'inizio del sec. XX "Nudi di fanciulle"
due acquerelli (cm 27.5x18) siglati Cby in basso a destra.
In cornici
€ 60,00/70,00
€ 300,00/400,00
157
Danieli Giuseppe (Belluno 1865 - Verona 1931) "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 15x21) Autentica ed
etichetta di provenienza al retro. In cornice
159
Ramirez - "Paesaggio mediterraneo" olio su compensato
(cm 38x46).
In cornice
€ 300,00/400,00
€ 50,00/60,00
32
33
160
162
Brugnoli Emanuele (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Mattino in piazza San Marco" acquaforte firmata a
matita
Polli Vittorio (Trieste 1865 - 1946) - "Testa di fanciulla"
olio su carta (cm 21.5x15.5). In cornice
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
163
161
Ignoto del sec. XIX. "Madonna con bambino e San
Giovannino e vassoio con frutta" olio su rame (cm 20x16)
in cornice neoclassica
Bompiani Augusto (Roma 1852 - Roma 1930) - "Viottolo
nel bosco" acquerello (cm 26x18) firmato e datato in
basso a destra, in cornice
€ 600,00/700,00
€ 500,00/600,00
164
Gheduzzi Ugo (Crespellano 1853 - Torino 1925) - "La
cena del contadino" olio su tela (cm 39x59) firmato in
basso a sinistra, in cornice
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
165
167
Riva Egidio (Milano 1866 - 1946) - "Ritratto di signora in
un parco con cane" olio su compensato (cm 76x61)
firmato in basso a destra, in cornice
Firma indecifrata "Paesaggio boschivo con mulino e
figura" olio su tela (cm 20x29) in cornice dorata
€ 300,00/400,00
€ 400,00/500,00
168
166
Ignoto sec. XIX "Madonna con bambino e frate" olio su
tavoletta (cm 15.5x12.5) in cornice antica
Maestro del sec. XIX "Paesaggio boschivo con capanni"
disegno a matita (cm 32x48) in cornice di mogano
€ 200,00/300,00
€ 50,00/60,00
34
35
169
171
Gauli Piero (Milano 1916) - "Paesaggio con contadinelle
e polli" olio su tavoletta (cm 13x19) firmato in basso a
sinistra, in cornice
Ignoto "Il castello di Worwich" disegno a matita (cm
19x26) iscritto e datato 1887. In cornice
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
172
170
Ignoto "Frate in preghiera" disegno (cm 38.5x18.5) in
cornice
Lite E.B. - "Paesaggio fluviale" acquerello (cm 35x49.5)
firmato e datato 1827 in basso a sinistra
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
173
175
Marotta - "Cappelletta presso Vigentino" acquerello (cm
28.5x23) firmato in basso a destra
Ignoto "Veduta di Interlaken" olio su cartone (cm 23x33)
in cornice (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
174
176
Firma indecifrata "Donna nuda sdraiata" olio su tela (cm
97x171) firmato in basso a sinistra. In cornice
Galli Riccardo (Milano 1869 - Barzio 1944) - "Lavandaie
al Lambro" olio su cartone centinato (cm 23x37.5) firmato
in basso a sinistra, titolato e firmato al retro. Prov.
Galleria Lustig . In cornice
€ 600,00/650,00
€ 500,00/600,00
36
37
177
179
Boggiani Guido (Omegna 1861 - Paraguay 1902) - "Rose
e fiori" acquerello (cm 22x16.5) firamto e datato 1882 in
basso a sinistra. Iscrizioni al retro . In cornice
Firma indecifrata "Paesaggio con cattedrale" acquerello
(cm 56x38) firmato in basso a destra. In cornice
Cat. Christie's n°25 23/05/89
€ 300,00/400,00
€ 150,00/180,00
178
180
Romiti Gino (Livorno 1881 - 1967) - "Paesaggio costiero"
olio su masonite (cm 39x49) firmato in basso a destra. In
cornice
Zivieri Alberto (Roma 1908 - 1990) - "Contadina e
pecore" olio su compensato (cm 59x49) firmato in basso
a destra
€ 600,00/700,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
181
183
Conti Tito (Firenze 1842 - 1924) - "Fanciulla sognante"
olio su cartone (cm 21x13) firmato in basso a destra, in
cornice
Maestro del sec. XIX "Paesaggio con ruderi" disegno a
carboncino e biacca (cm 10x14) in cornice
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
184
182
Bonnini E. - "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 24x31)
firmato in basso a sinistra, in cornice del sec. XIX in
legno intagliato e dorato
€ 600,00/700,00
Middleton L. - "Paesaggio autunnale" acquerello (cm
27x42) firmato in basso a destra. In cornice
€ 20,00/30,00
38
39
185
187
Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" acquerello (cm
32x50.5) firmato in basso a sinistra. In cornice
Maestro del sec. XIX "Case in riva al fiume" disegno a
matita (cm 16.5x20.5) firmato e datato in basso a
sinistra.
In cornice
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
186
Galli Riccardo (Milano 1869 - Barzio 1944) - "Riposo
durante la lettura" acquerello e biacca (cm 23.5x18.5)
firmato a sinistra. In cornice
188
Bazzi Carlo (Torino 1875 - Milano 1947) - "Valcuvia" olio
su compensato (cm 33.5x54.5) firmato in basso a sinistra
€ 180,00/200,00
€ 250,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
189
191
Maestro del sec. XIX. "Paesaggio con mulino e figura"
carboncino e biacca (cm 27x39) in cornice dorata
Ignoto del sec. XX "Nudo di donna" disegno a carboncino
(cm 30x40). In cornice
€ 150,00/180,00
€ 20,00/30,00
190
192
Maestro del sec. XIX "Case" disegno (cm 17.5x25.5)
firmato in basso a destra, in cornice dorata
Firma indecifrata "Paesaggio dolomitico" olio su masonite
(cm 79x59) firmato in basso a sinistra
€ 30,00/40,00
€ 250,00/300,00
40
41
193
195
Ignoto "Ritratto di donna in abito blu" acquerello (cm
42x31) in cornice
Scuola del sec.XIX "Paesaggio con ponticello". Disegno
(20x32). In cornice (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
194
196
Firma indecifrata "Ritratto di signora dagli occhi azzurri"
olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra
Cassa nuziale a forma di baule decorato con applicazioni
in velluto e ferro battuto. Sec.XVII (134x82x44)
€ 200,00/300,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
197
199
Salviati Gino - "Mercato a Venezia" 1959 olio su tela (cm
77x104) Firmato e iscritto "Venezia" in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro. In cornice
Esp.: Istituto Nazionale d'Arte (etichetta al retro)
Manifattura del sec. XX. Bottiglia da rosolio e 9
bicchierini in vetro con decori gialli e dorati con bollature
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
200
198
Vetrina in mogano a tre ante, inizio sec. XX (cm
133.5x140x42)
Manifattura inglese dell'inizio sec. XX "Cloudy glass"
Centrotavola in vetro verde
€ 200,00/300,00
€ 20,00/30,00
42
43
201
203
Manifatture orientali. Lotto composto da 5 piattini e
un'alzatina in porcellana di diverso decoro e fattura
(difetti)
Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964) - "L'ora del tè"
olio su tavola (cm 39.5x29) firmato in alto a sinistra. In
cornice
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
202
204
Danieli Giuseppe (Belluno 1865 - Verona 1931) - "Case
di montagna" olio su cartone (cm 33.5x22.5) firmato in
basso a sinistra. Etichetta al retro. In cornice
Grant Davidson Charles (Reading 1824 - Falmouth 1902)
- "Inizio della primavera" acquerello (cm 42x63). In
cornice
€ 600,00/700,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
205
207
Fasanotti Gaetano (Milano 1831 - 1882) - "Laghetto
alpino con figure" tecnica mista (cm 25x33) firmato e
datato 1867 in basso a sinistra
Mitchell Philipp (Devenport 1814 - Plymouth 1896) "Paesaggio con torrente" acquerello (cm 35x50) firmato e
datato 1867 in basso a sinistra. In cornice
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
206
208
Cocx David - "Paesaggio con castello e armenti"
acquerello monocromo (cm 15.5x24) firmato in basso a
destra. In cornice
Maestro della fine del sec. XIX "Ritratto di contadina
bavarese" olio su cartone telato (cm 42x32) . In cornice
€ 150,00/180,00
€ 50,00/60,00
44
45
209
213
Coppia di sedie in legno laccato e dipinto a fiori e uccelli.
Manifattura del sec. XX. Vaso a quattro anse in ceramica
a lustro marmorizzata
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
210
Console in noce con cassetto nella fascia con prese a
teste di leone, gambe scanalate. Lombardia sec.XIX
(116x91x58,5) (difetti e mancanze)
214
Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro a murrine
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
211
(VARIA) Lotto composto da due enciclopedie di carattere
geografico-storico.
€ 30,00/40,00
212
Manifattura di Deft sec. XX Coppia di vasi con coperchio
in ceramica bianca e blu (h.cm.33) (difetti)
€ 250,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
215
217
Manifattura di Mondovì, vedova Besio e figli. Grande
ciotola decorata in monocromia a trifogli unita ad una
piccola zuppiera di Richard Ginori con piattino e
coperchio decorato a fiori
Strobl J. - "Intimancie" olio su tavola (cm 31.5x26.5)
titolato al retro, in cornice
€ 600,00/700,00
€ 30,00/40,00
218
216
Firma indecifrata "Scogliera" olio su tela datato 1902 (cm
76x41). In cornice
Lampada a petrolio in vetro giallo con base in metallo
traforato. Montata a luce elettrica (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 30,00/40,00
46
47
219
221
Mantegazza - "Odalisca" acquaforte in cornice
Righini G.L. - "Paesaggio con cacciatore e donna che
fila" acquerello (cm 33x41) firmato a sinistra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
220
Moia Federico - "Paesaggio rurale con figure" acquerello
monocromo (cm 16x22) firmato e datato 1832 in basso a
sinistra. In cornice
222
Firma indecifrata "Tra gli ulivi di Bonzanigo" olio su
cartone telato (cm 28.5x38.5) firmato in basso a destra.
In cornice
€ 150,00/200,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
223
225
Gruppo di quattro poltroncine da camera imbottite. Sec
XIX (difetti)
Lotto composto da una pendola da parete ed un
attaccapanni in bamboo
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
224
226
Gruppo di quattro sedie anni '50 in legno chiaro con
schienale a giorno
Bozzetti Loredana - "Composizione" Olio su tela (cm
60x50) In cornice. Etichetta di autenticità al verso
€ 40,00/50,00
€ 20,00/30,00
48
49
227
229
Lotto composto da una scatola costruita con tronchi di
legno e due cofanetti di cui uno contenente numerosi
cravattini (Difetti)
Gruppo di tre incisioni diverse
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
230
228
Firma indecifrata "Scorcio di strada milanese con tramvai
e il Pirellone sullo sfondo" olio su masonite (cm. 42x36)
firmato e datato in basso a destra. In cornice.
Scuola del sec. XX "Ritratto di uomo" olio su rame (cm
18x13) firmato Margherita in basso a destra
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
231
Manifattura di Fonte Basso. Servizio da tavola composto
da 5 piattini ed un piatto grande decorato in monocromia
a scene di caccia
€ 40,00/50,00
232
Grande piatto indiano in ottone decorato a scene di vita
(diametro cm 70)
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
233
238
Bottiglia con piattino in vetro inciso con ghiere in argento
(difetti)
Coppia di sgabelli per pianoforte in legno ebanizzato e
tre piedi intagliati. Sec.XIX
€ 20,00/30,00
€ 200,00/300,00
234
Specchio in bronzo con cimasa traforata (cm 52x34)
€ 20,00/30,00
235
Manifatture diverse. Lotto composto da un accendino ed
un portazollette con piattino in metallo argentato
€ 20,00/30,00
236
Cinque cornici contenenti riproduzioni e foto
€ 30,00/40,00
239
Due inginocchiatoi del sec.XIX di legno e misure diverse
(difetti)
€ 150,00/180,00
237
Sedia a rocchetto in noce. Lombardia sec.XVIII
€ 30,00/40,00
50
51
240
245
Grande specchiera in legno intagliato a frutti e foglie ed
ebanizzato. Fine sec.XIX (cm 144x93)
Lotto composto da una toilette ed un mobiletto decò in
radica
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
241
246
Due brandine pieghevoli in ferro dipinto verde
Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con sedile e
schienale in canneté )Difetti)
€ 10,00/20,00
€ 60,00/80,00
242
Letto a barca in noce. Sec XIX
€ 50,00/60,00
243
Letto in ferro battuto a volute e dipinto di nero (Sec XIX
€ 30,00/40,00
244
Tavolino sagomato un palissandro, quattro gambe tortili
poggianti su piedi mossi. Sec.XIX (73x70x53)
€ 100,00/120,00
247
Lotto di quattro piccoli lampadari di forma, materiale ed
epoca diversi (Difetti)
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
248
Marros Valter - "Fiori mista" Olio su tela (cm 70x50)
firmato e datato 1970 in basso a destra. In cornice
€ 20,00/30,00
249
Lotto composto da cinque cornici diverse
€ 10,00/20,00
250
Lotto di cartoline varie , alcune riproducenti dipinti
famosi, altre scene dall'Antico Testamento
€ 10,00/20,00
251
Lotto composto da due acqueforti diverse siglate in basso
€ 20,00/30,00
252
Divano in noce con schienale a giorno, seduta in paglia.
Fine sec. XVIII
€ 250,00/300,00
253
Lotto composto da due serrature, un ferro di cavallo e un
sett da scrivania (mancanze)
€ 20,00/30,00
254
Credenza a quattro ante decorate da pannelli (difetti)(cm
160x120x50)
€ 70,00/80,00
52
53
255
260
Lotto composto da tre oggetti diversi in vetro
Lettino ad una piazza in legno laccato rosso.
€ 10,00/20,00
€ 10,00/20,00
256
Credenza a quattro ante e tre cassetti sottopiano (cm
130x80x50)
€ 70,00/80,00
257
G. Tosai (Tosoi?) "Paesaggio" olio su tavola (cm 50x52)
€ 20,00/30,00
258
Vaso biansato in terraglia decorata in policromia e nei
toni del blu a nastri con ghirlande floreali. Manifattura di
Este (difetti) (h cm 31)
261
Lotto di undici disegni diversi di cui dieci architettonici
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
262
259
Coppia di sedie in legno ebanizzato. Sec.XIX (difetti)
€ 30,00/40,00
Maestro del sec.XIX "Ritratto di gentiluomini". Olio su
tela (cm 47x46,5) In cornice dell'epoca intagliata e
dorata.
€ 600,00/700,00
263
Lotto di due lettini in legno e un lettino in ferro a una
piazza. (difetti)
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
264
268
Letto a baldacchino in ottone tornito (Difetti) (Mancante
delle sponde)
Stemma in legno con insegna centrale con pastorale
avviluppato da una cinghia e sovrastato da testa di putto
in rilievo con volute laterali reggitendaggio. Sec. XVII
(cm. 35x20,5) (tracce di laccatura , difetti )
€ 20,00/30,00
265
€ 200,00/300,00
Lotto di un antico fregio in legno intagliato ed una
mantovana laccata (difetti)
€ 20,00/30,00
266
Cornice ovale in legno dorato con cimasa intagliata.
Sec.XIX (90x64) (difetti e mancanze)
€ 100,00/120,00
269
Coppia di angeli genuflessi reggicandela in legno scolpito
(h. cm 44) (difetti e restauri)
€ 1.000,00/1.200,00
267
Cinque voll. in lingua francese ril. in m. pelle tutti ill.
€ 10,00/20,00
54
55
270
273
Scultura in legno dorato raffigurante un aquilotto che
nutre i suoi piccoli (h. cm 31)
Manifattura coreana. Antico piatto fondo in porcellana
azzurra decorato in monocromia blu a paesaggio con
architetture,imbarcazione e montagne. (diam. cm.25)
Bordo sagomato.
€ 700,00/800,00
€ 150,00/200,00
271
Albarello in maiolica bianca e blu decorata da fasce con
motivi vegetali e animali stilizzati intercalate da una con
iscrizione (h. cm 23) (difetti)
274
€ 500,00/600,00
€ 20,00/30,00
272
275
Placca tonda in bronzo decorata ad altorilievo con
sovrano su un trono e due vescovi ai lati. Sec.XVII
(Difetti e tracce di doratura) Cornice in legno. (diam.
cm.21)
Maestro inglese, inizio sec XIX "L'arrivo del postale" Olio
su cartone (cm 30x45.5) In cornice antica
€ 500,00/600,00
Lampada da terra ad olio in ottone mancante di cappello
€ 1.200,00/1.300,00
276
Pennacchio in legno dorato a tre sezioni sagomate.
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
277
280
Coppia di portaceri in legno laccato e dorato decorati da
motivi fogliacei in rilievo. Sec. XVII (h. cm 34)
architetture,fiume e fonte. (diam. cm.25) Bordo
sagomato.
€ 1.300,00/1.400,00
€ 150,00/200,00
278
Lotto di tre antichi bronzetti: due raffiguranti volti muliebri
con copricapo piumato, uno raffigurante un pavone
€ 500,00/600,00
279
281
Candeliere in ferro batturo a motivi di fiori e gigli.
Terminali a forma di teste di drago. Colonna tornita su
piedi tripodi . Sec XVI (h cm 185)
€ 800,00/900,00
Piccola specchiera ovale in legno dorato con cornice
interna decorata ad unghiature e perlinature,cornice
esterna intagliata e traforata a volute,fiori,foglie,uccellini
e bacche. Sec.XIX (h.cm.146) (Difetti e mancanze)
€ 600,00/700,00
282
Coppia di poltroncine a pozzetto in legno intagliato e
gambe mosse (Lievi difetti)
€ 200,00/300,00
283
Coppia di sedie in metallo cromato e dorato
€ 20,00/30,00
56
57
284
289
Divano in legno intagliato con montanti e gambe
scanalati, rivestito in tessuto giallo. Inizio sec XX
Vasetto in argento biansato, con collo a tromba, incisoa a
voltute e motivi vegetali. Marcato "Giacchè" sul fondo.
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
285
Sei quadretti decorativi. In cornici.
€ 20,00/30,00
286
Manifattura inglese Londra. Servizio composto da dieci
piatti, una zuppiera e cinque piatti da portata in ceramica
bianca e blu. Sec. XIX.
€ 400,00/500,00
290
Scatola portasigarette in lapislazzulo. (difetti)
€ 30,00/40,00
291
Tre alzatine portafrutta in metallo argentato decorate a
nastri e festoni (Difetti)
€ 200,00/300,00
292
287
Tre fiaschette portaliquore in argento e metallo
argentato, con decori diversi. Una con punzoni di
Birningham. (Difetti).
€ 30,00/40,00
288
Coppia di appliques a due fiamme in bronzo decorate a
motivi vegetali.
€ 150,00/200,00
Coppia di dipinti persiani raffiguranti scene di caccia
(cm.19x12) in cornice
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
293
299
Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) - "L'esca per il
cinghiale " puntasecca (cm 42,5x31) firmato in basso a
sinistra. In cornice
Testa Armando (Torino 1917 - 1992) - "Composizione"
olio su tela (cm.69,5x49) firmato in basso a destra.
Iscritto al retro "Intorno a noi-RAI Milano 22/9/87"
€ 400,00/450,00
€ 600,00/700,00
294
300
Manifattura italiana. Statuina in porcellana policroma
raffigurante una dama al trucco
Scuola lombarda del sec. XVIII, "San Giovanni
Evangelista" olio su tavola ottagonale (cm 39x28) In
cornice antica in legno ebanizzato
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
295
Manifattura inglese : lotto composto da un'alzatina ed
altri tredici pezzi in ceramica con vari decori (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
296
301
Coppia di tavolini a fagiolo ad un cassetto con piano in
marmo e ringhierina in metallo dorato. Gambe mosse
riunite da pianetti (cm 63x71x45)
€ 1.300,00/1.400,00
Manifatture diverse : otto oggetti diversi in ceramica e
porcellana (difetti)
€ 30,00/40,00
297
Manifatture diverse : lotto di quindici ciotole e sette
piattini in porcellana e ceramica con decori diversi
€ 30,00/40,00
298
Lotto composto da due alzatine , un vassoio e due
scatole in metalli diversi (difetti)
€ 30,00/40,00
302
Coppia di poltrone in stile Luigi XVI ricoperte in tessuto a
fiori
€ 400,00/500,00
58
59
303
310
Tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm
50x57x37)(difetti e mancanze)
Ignoto "Ritratto del priore di Santa Maria delle Grazie di
Milano" Olio su tela (cm 95x69) In cornice antica
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
304
Barometro con cassa decorata in rilievo
€ 20,00/30,00
305
Comodino da centro a tre cassetti con gambe mosse,
scarpette in metallo (cm 43x72x34)(difetti e mancanze)
€ 300,00/400,00
306
Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due
poltrone, rivestiti in velluto rosso
€ 30,00/40,00
311
Antica scultura in marmo raffigurante un evangelista con
putto e libro (h cm 76) (Difetti)
€ 700,00/800,00
307
Manifattura del sec. XX. Coppia di candelieri in
porcellana policroma decorati in rilievo a fiori e uccelli
(difetti)
€ 20,00/30,00
308
Due vasetti in ceramica di manifatture diverse (difetti)
€ 30,00/40,00
309
312
Antica porta saliera in argento con corpo cesellato ad
angeli che sorreggono ghirlande floreali
Coppia di poltrone bergere in noce, rivestite in tessuto
azzurro
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
313
Tavolo-vetrina da salotto con piano ottagonale e gambe
mosse (cm 112x48x58)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
314
322
Mensola in legno intagliato, laccato e dorato (cm
29x90x11) Sec XIX (difetti e restauri)
Scuola del sec. XIX "Fanciulla con angelo " frammetno
ad olio su tela (cm.26x19) . In cornice (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 350,00/400,00
315
Coppia di verre peint a soggetto naif (cm 23x28). Firmati
Ornella. In cornice.
€ 20,00/30,00
316
Manifattura di Canton. Tre ciotole in porcellana
policroma, di cui una su base in tek. (Difetti e restauri)
€ 30,00/40,00
317
Due coppie di miniature raffiguranti gentildonne e
peasaggi (cm 8,5x6,5). In cornici ebanizzate e dorate.
€ 150,00/200,00
323
Alberti Aldo - "Estate 1959" carboncino a matita su carta
(cm.100x69) firmato in basso a sinstra. In cornice
Esp: "Omaggio a Giorgio Bellandi" Galleria San
Marco,Seregno 1987 (etichetta al retro)
€ 50,00/60,00
318
palmette e scanalature.
€ 150,00/200,00
324
Servizio da rosolio composto da tre bottiglie e diciotto
bicchierini in vetro decorato con dorature
€ 20,00/30,00
319
Gruppo di nove oggetti diversi in malachite.
325
€ 150,00/180,00
Manifatture diverse : lotto di quattro statuine in
porcellana e ceramica
320
€ 30,00/40,00
Gruppo di dodici snuff bottle di bottle di forme e materiali
diversi. (lievi difetti).
€ 200,00/300,00
321
cestello portafrutta in metallo argentato deorato in rilievo
e inciso con frutti e pietre dure (Difetti)
€ 300,00/400,00
60
61
326
332
Lotto di quattro oggetti diversi in ceramica e porcellana
(mancanze)
Coppia di appliques a quattro fiamme in legno intagliato
con braccia in metallo (h cm 110)
€ 20,00/30,00
€ 200,00/300,00
327
333
Manifattura tedesca : ventinove piatti in porcellana di
decori e misure diverse
Inginocchiatoio ad un cassetto ed un'anta con pianetto
apribile, proifili ebanizzati. Lombardia sec. XVIII (cm
60x87x48)(difetti e restauri)
€ 20,00/30,00
€ 1.600,00/1.700,00
328
Lotto composto da un vassoio ovale , una ciotola , un
manico , un contenitore ed un fregio in legno e metallo
(difetti)
334
Applique a cinque fiamme decorata in rilievo
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
335
329
Pogliani - "Pegaso" scultura in bronzo (h. cm 29) firmata
alla base
Antica torcera in legno intagliato e dorato a volute
montanta a luce elettrica (h cm 152)(difetti)
€ 700,00/800,00
€ 100,00/150,00
336
Tavolino di forma sagomata con fascia e gambe
intagliate (cm 110x45x61)
€ 20,00/30,00
337
Manifattura del sec. XX "Pastori con pecore" coppia di
statuette in porcellana policroma (difetti)
€ 20,00/30,00
330
Morelli G. - "Il ritorno dei pescatori" olio su tela
(cm.68x100) firmato in basso a destra. In cornice
€ 700,00/800,00
331
Testata da letto a due piazze in legno laccato e intagliato
rivestita in tessuto a fiori
€ 30,00/40,00
338
Lotto composto da due centrotavola ed un sottobottiglia
in metallo argentato
€ 10,00/20,00
IL PONTE CASA D'ASTE
339
343
Scrivania anni '30
Scuola del sec XIX "Ritratto Napoleone III" Tempera su
carta (cm 16x13) In cornice
€ 10,00/20,00
€ 30,00/40,00
340
Tappeto Cina inizio sec. XX , decorato a vasi e fiori su
fondo blu , bordeaux e beige (cm.350x275) (difetti)
€ 300,00/400,00
341
Schittenhelm L. - "Paesaggio 1940" acquarello su carta
(cm.46x36) firmato e datato in basso a destra. In cornice
€ 30,00/40,00
342
Lotto di tre fotolitografie raffiguranti paesaggi lacustri e
tre litografie della "Osram" In cornici
€ 30,00/40,00
344
Cumberworth Charles (Francia 1811 - 1852) - "Santa
Vergine" scultura in bronzo (h.cm.44) firmata e marcata
Susse F.Res B.Ziers alla base
€ 700,00/800,00
62
63
345
349
Scultura a tutto tondo in argento raffigurante mercurio
(h.cm.43) base in marmo
Lampadario in bronzo dorato a dodici fiamme cesellate a
volute e fiori, fusto decorato in porcellana azzurra.
€ 300,00/400,00
€ 900,00/1.000,00
346
350
Frammento di seta avorio con ricami dorati in rilievo a
girali fogliati e ghirlande sec.XVIII
Incisione raffigurante "Scena galante", in cornice
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
347
Ricamo a fili dorati a motivi floreali stlizzati in sequenza
sovrapposte su seta azzurra (cm.257x24). Inizio sec.XIX
€ 50,00/60,00
348
Scuola francese della fine del sec. XIX "Fanciulla con
cappello fiorito" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso
a sinistra. In cornice
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
351
353
Ribaltina in legno laccato a fiori policromi a due cassetti
sul fronte e anta ribaltabile celante vani e due cassettini
(cm 90x102x43) unito ad un comodino in legno laccato a
due cassetti
Specchierina in legno dorato ed intagliato a volute (cm
61x42)
€ 60,00/80,00
€ 60,00/80,00
354
Specchiera "etnica" in legno scuro (cm 73x60)
352
Coppia di sedie in legno con cartella traforata e seduta in
velluto
€ 10,00/20,00
€ 10,00/20,00
64
65
355
357
Ribaltina in legno a tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile
celante vani e cassettini (cm 84x97x38) unito ad una
sedia con seduta in paglia tipo "thonet"
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Sotto il pergolato"
olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in
cornice
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
356
358
Lampadario in ottone terminante a cinque braccia
Pastori Luigi - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 44x44)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
359
363
Viola Rodolfo - "Barche a vela" tecnica mista su
cartoncino (cm 40x40) firmata in basso a destra, in
cornice
Ronchi Arnaldo (Laino (Co) 1898 - ?) - "Scorcio di paese
con porticello" olio su tavoletta, (cm 19x28). Firmato in
basso a destra. In cornice.
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
360
364
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Pescatore in riva al
mare" olio su cartoncino (cm 24x30) firmato in basso a
sinistra, in cornice
Lotto di quattro litografie di diverso soggetto. In cornici
€ 180,00/200,00
361
Piccolo versatoio in argento con corpo decorato a fiori.
Inghilterra sec. XIX
€ 50,00/60,00
362
Da Morland " Scena con cagnolini" stampa in cornice
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
66
67
365
369
Amaduzzi - "Frutta" olio su cartone telato (cm 48x37)
unito a una composizione con vaso di fiori ad olio su
compensato (cm 28,5x14) Firmata Desimini Provasoli e
datata '43
Colletto in pizzo ricamato, contenuto in astuccio "Scuola
Merletti di Burano sotto l'Alto Patrocinio di S.M. la
Regina Margherita" sec.XIX (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
370
Lotto di numerose strisce commemorative in stoffa di cui
quattro dedicate al maestro Arrigo Serato (famoso
violinista 1877-1948) e una donata da Gemma Bellincioni
(1864-1950)
€ 30,00/40,00
371
Divanetto in stile settecentesco con gambe, fasce e
braccioli mossi.
€ 30,00/40,00
366
Coppia di acquaforti a colori raffiguranti piazze di città, in
cornici
€ 20,00/30,00
367
Scultura a tutto tondo in argento raffigurante il ratto di
proserpine (h.cm.31) argentiere A.P. poggiante su base
in marmo
€ 300,00/400,00
372
Pendola da tavolo con cassa in mogano, quadrante in
smalto a numeri romani decorati con cornice in bronzo
cesellata a palmette, siglato "Carlo Soleil a Paris", sec.
XIX.
€ 50,00/60,00
373
Armadio ad un'anta a specchio con cimasa decorata (cm
80x230x50) con annessa cassettiera composta da sei
cassetti e piano in vetro (cm 45x186x46)
€ 80,00/100,00
368
Centrotavola tondo in seta rosso cupo ricamato a
pailettes dorate a motivi floreali e frangia perimetrale
(difetti) sec.XIX
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
374
376
Lotto composto da una sedia "chiavarina" con seduta in
paglia e due tavolini uno dei quali celante vani
Lampadario con struttura in metallo dorato con pendagli
in vetro bianco e rosa
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
375
377
Testata da letto da una piazza e mezza in ottone
Scaletta in legno a tre gradini trasformabile in sedia con
cartella traforata (cm 48x111x45)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
68
69
378
381
Lotto composto da una sedia a dondolo ed una seggiolina
da bimbo marcata sul fondo Thonet
Peikov Ilia - "Composizione" 1963. Olio su tela (cm
40x50) firmato e datato in basso a destra e iscritto al
verso, in cornice
€ 100,00/120,00
€ 70,00/80,00
379
Lotto composto da diverse borse e borsoni da viaggio
€ 20,00/30,00
380
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Veduta di paese"
cornice
€ 300,00/400,00
382
Bellani Valentino - "Composizione" olio su tela (cm
45x45) firmato in basso a detra, dedicato e firmato al
retro.
Etichetta al retro cat. 50 Galleria Schettini Milano
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
383
386
Firma indecifrata "Veduta di lago" olio su tela (cm 29x39)
Sei sedie in legno Tecno con sedile e schienale in stoffa
marrone
€ 20,00/30,00
€ 800,00/1.000,00
384
387
Tettamanti A. - (?) "Nudo di donna" carboncino su carta
(cm 50x35) firmato in basso a sinistra, in cornice
Tavolino da salotto in legno (cm 72x40x72) unito ad un
vaso in ceramica decorato a fiori policromi (difetti) e ad
un'applique moderna in metallo bianco
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
385
Cartella contenente disegni lombardi cinquecenteschi.
Pubblicazione Piccolo Credito Bergamasco
€ 10,00/20,00
70
71
388
393
Lotto composto da due scatole in lacca nera, una in
metallo con fregio raffigurante gatti e una brocca marcata
Holland
Manifattura di Gualdo Tadino Deruta. Vaso in ceramica
bianca decorata a puntinatura in rilievo, con forme
geometriche rosse e nere (h cm 23.5)
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
389
394
Cartone contenente bambole diverse
Sculturina in bronzo raffigurante scugnizzo
€ 10,00/20,00
€ 40,00/50,00
390
395
Lampada di Artemide in vetro bianco modello "Onfale
tavolo" (h cm 45)
Lotto composto da una stampa ed una litografia di
Ajmone, misure diverse, in cornici
€ 60,00/80,00
€ 30,00/40,00
391
Lotto composto da tre salierine in argento e vetro, un
vassoietto in metallo e legno ed un set di sottobicchieri
€ 20,00/30,00
392
Servizio di bicchieri in vetro molato composto da
numerosi bicchieri, due brocche e due bottiglie (difetti)
€ 40,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
396
398
Manifattura di Murano. Vaso e posacenere in vetro
massiccio color turchese
Eugenio Gerli - Borsani. Tavolo tondo con piano in
marmo bianco e gambe in acciaio satinato. Produzione
Techno, 1960 ca (diametro cm 130x h 73)
€ 250,00/350,00
€ 1.000,00/1.200,00
397
Togliani M. - "Cavalli" '57. Pennarello su carta (cm
45x37) firmato e datato in basso a destra, in cornice
€ 20,00/30,00
399
Mobile basso in legno con fronte a cinque cassetti e due
ante scorrevoli, piano in marmo bianco (cm 210x71x45)
Unito ad una cassettiera analoga
€ 20,00/30,00
72
73
400
Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse, di cui
una in ottone e due in onice
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
martedì 14 dicembre 2010 (ore 14.30)
dal lotto 401 al lotto 720
401
406
Lotto composto da cinque accendini diversi tra cui uno
firmato Yves Saint Laurent e uno Dunhill
Manifattura di Deruta. Due piatti in ceramica decorati in
policromia a foglie, fiori e profili (diametro cm 25)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
402
407
Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro
colorato
Servizio "egoista" in metallo argentato composto da
vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
403
408
Lotto composto da un set da liquore composto da tre
bottiglie con custodia in cuoio, due bottiglie portaliquore
in cristallo, un vasetto in ceramica policroma e dorata ed
un posacenere in cristallo con ghiera in metallo
Lotto composto da quattro statuine diverse in porcellana
policroma raffiguranti personaggi in costume
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
409
Lotto composto da un'antipastiera con vaschette in vetro,
due candelieri in metallo con base in pietra dura, set sale
pepe, macinino in metallo e tre cucchiaini in argento
€ 10,00/20,00
410
Due scatole portasigarette in legno e argento
€ 20,00/30,00
411
404
Alzatina traforata in argento e decorata con fiori e foglie.
Punzoni sul fondo (gr 150 ca)
€ 30,00/40,00
405
Versatoio in argento martellato. Punzonato sutto la base
(gr 400ca)
€ 80,00/90,00
Lotto di un servizio "componibile"composto da brocca,
lattiera e zuccheriera. Marcato Christofle Gallia sul
fondo, ed un vasetto con manico in metallo argentato
€ 100,00/120,00
74
75
412
414
Antico dipinto a tempera su tavola su fondo oro
raffigurante Crocefissione (cm 42x20)
Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Dintorni di
Milano" olio su cartoncino (cm 24x30) firmato in basso a
destra, titolato al retro. In cornice
€ 500,00/600,00
€ 180,00/200,00
413
Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Autunno"
olio su cartoncino (cm 15x23) firmato in basso a destra,
titolato al retro. In cornice
415
Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Segno di
fede" olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso a
€ 150,00/180,00
€ 200,00/300,00
416
Maestro napoletano fine sec. XIX "Ritratto di uomo con
pipa" olio su tela applicato su tavola (cm 40x35). In
cornice
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
417
419
Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "B.L.2" Tecnica mista su
tela (cm 90x60) firmato e datato in basso a destra.
Firmato e titolato al retro
Lotto composto da sette oggetti di diverso materiale e
uso, alcuni raffiguranti animali ed un set sale pepe in
onice e metallo dorato
€ 300,00/400,00
€ 10,00/20,00
418
420
Manifatture diverse. Tre sculturine raffiguranti animali e
un "cinesino" di Archimede Seguso
Lotto composto da alcuni piatti, vassoi e vasetti di diverso
materiale, forma e decoro
€ 50,00/60,00
€ 10,00/20,00
76
77
421
425
Lotto composto da un cestello portaghiaccio con pinze,
una bugia e sei posate in metallo
Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) "Milano-l'acqua cheta del lambro" olio su cartoncino (cm
14,5x23) firmato in basso a sinistra, titolato al retro. In
cornice
€ 10,00/20,00
€ 180,00/200,00
422
Manifattura di Boemia. Scatola in vetro molato e metallo
426
€ 60,00/80,00
Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Sopra
Limonta-lago di Lecco" olio su cartoncino (cm 18x22)
firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice
€ 200,00/300,00
423
Pendola da tavolo con struttura in marmo rosso di forma
architettonica. Quadrante a numeri romani (Mancanze)
€ 30,00/40,00
424
Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Ritratto"
matite colrate su carta (cm 15x11) firmato in basso a
destra. In cornice
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
427
429
Arte del secolo XIX "Camosci sulle montagne" coppia di
pannelli in legno (cm 55x44). Scolpito e traforato
Ignoto "Ritratto di signora" olio su compensato (cm
50x30) Firmato C. Tallone in basso a destra. In cornice
€ 500,00/600,00
€ 1.800,00/1.900,00
428
430
Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "Composizione" Tecnica
mista (cm 38x60) In cornice
Raccolta di 116 figurine Liebig del 1952
€ 200,00/250,00
€ 300,00/400,00
78
79
431
434
Grippo Carlos (Durazno Uruguay 1946) - "Alma Mater
VI" 2006, olio e acrilico su tela (cm 60 x 80). Firmato in
basso a sinistra. In cornice. Certificato di autenticità.
Maestro inizio sec. XX. Testa in marmo bianco
raffigurante ritratto di giovane signora.(h cm 37) Base
squadrata in marmo Verde Alpi
€ 250,00/300,00
€ 1.800,00/2.000,00
432
435
Salvatore Anna (Roma 1923 - Napoli 1978) - "Nudo" olio
su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Trono africano in legno scolpito con leoni stilizzati a tutto
tondo. Schienale traforato con aquila e serpente
€ 200,00/300,00
€ 1.100,00/1.200,00
433
Lampadarietto con plafoniera in vetro con inclusioni
geometriche bianche. 1960 ca.
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
436
438
Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) Posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni
dell'azzurro. 1960 ca. (cm 5x18x15). Opera registrata
presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 003 (Autentica
su fotografia) (difetti)
Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) - Gruppo
di quindici posacenere in ceramica smaltata nei toni del
blu. 1960 ca. (cm 3x8x5,5). Opera registrata presso
l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 079 (Autentica su
fotografia) (difetti)
€ 800,00/1.000,00
€ 800,00/900,00
437
439
del blu. 1960 ca. (cm 22,5x6x19). Opera registrata
presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 004 (Autentica
su fotografia).
Manifatture diverse. "Putti" Tre statuette in ceramica e
porcellana (difetti e mancanze).
€ 800,00/1.000,00
€ 100,00/120,00
80
81
440
442
Manifattura dell'Italia centrale, sec. XVII. Albarello in
maiolica a fondo giallo con rampicanti policromi e
medaglione con profilo muliebre (difetti) (h cm 22)
Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Scatola in vetro
decorata con applicazioni in argento raffiguranti volute e
rampicanti fioriti.
€ 1.600,00/1.800,00
€ 300,00/400,00
441
443
Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Piatto a bordo
sagomato in vetro con applicazioni in argento raffiguranti
tralci di rampicanti e putti in volo (lievi difetti)
Vaso a tromba in porcellana decorata a tutto corpo con
paesaggio naturalistico di fiori e piante in policromia.
Fascia inferiore a geometrie dorate su fondo rosso, unito
ad uno con collo tagliato. Giappone sec. XIX (h cm 61)
€ 200,00/300,00
€ 2.600,00/2.800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
444
446
Grande scrivania stile impero da centro lastronata in
mogano e decorata da fregi in bronzo raffiguranti teste
muliebri , animali fantastici , putti alati e corone floreali.
Fronte a tre cassetti , gambe rastremate e piedi a
zzampa ferina . Fine sec. XIX (cm. 180x73x86)
Massa Lionel Fioravanti (1914) - "Ritratto di donna" olio
su tela (cm 69,5x48) Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 150,00/200,00
€ 1.300,00/1.400,00
447
445
Balsamo Vincenzo (Brindisi 1935) - "Senza titolo" 1999,
olio su tela (cm 108x130). In cornice. Certificato di
autenticità. Certificato di provenienza
Salvatore Anna (Roma 1923 - Napoli 1978) - "Nudo
femminile" olio su tela (cm 70x40) Firmato in basso a
sinistra. In cornice
€ 200,00/300,00
€ 2.500,00/3.000,00
448
Tappeto Nain, Persia sec. XX, in lana e seta, decorato
con medaglione centrale su fondo blu (cm 270x175)
(Allegato certificato di autenticità)
€ 300,00/400,00
449
Antico camino in marmo con architrave e cornicione
aggettante e montanti con sagome (cm 170x117)
€ 3.000,00/3.200,00
82
83
450
452
Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) - Piatto in
ceramica smaltata in policromia firmato "Chantal" alla
base. 1955 ca. (diam. cm 18). Opera registrata presso
l'Archivio Fausto Melotti, cat. PT 101 G (Autentica su
fotografia).
di quattro posacenere diversi in ceramica smaltata in
policromia nei toni dell'azzurro. 1960 ca. (cm 5x8 ca.)
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat.
OPC 077 (Autentica su fotografia).
€ 1.200,00/1.300,00
€ 1.200,00/1.300,00
451
453
del bianco e del rosa. 1960 ca. (cm 12x6x16). Opera
registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 076
(Autentica su fotografia).
di dieci posacenere in ceramica smaltata in policromia
nei toni del blu. 1960 ca. (cm 3x8x5,5). Opera registrata
presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 078 (Autentica
su fotografia).
€ 800,00/1.000,00
€ 800,00/900,00
IL PONTE CASA D'ASTE
454
456
Manifattura veneta sec. XIX. Caffettiera in maiolica
decorata in bicromia blu e ocra con mazzi sparsi e festoni
fioriti sorretti da nastri. Presa sagomata (lievi difetti)
Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Alzatina
quadriansata in vetro decorata con applicazioni in
argento raffiguranti rampicanti fioriti e riserve reticolate.
€ 100,00/120,00
€ 300,00/400,00
455
457
Manifattura del sec. XVIII. "Cervo" statuetta in porcellana
policroma (h cm 16)
Manifattura di Rosenthal inizio sec. XX. Alzatina biansata
in ceramica color crema decorata con apllicazioni in
argento a volute e fiori. Bordo sagomato
€ 700,00/800,00
€ 150,00/200,00
84
85
458
460
Antica scultura in legno intagliato e dorato a mecca
raffigurante Re Magio (difetti)(h cm 42)
Manifattura dell'Italia centrale sec. XVIII. Piattino ovale a
bordo sagomato decorato con festone monocromo blu
€ 600,00/700,00
€ 150,00/200,00
459
461
Manifattura di Murano, anni '30. Lampada in vetro
bugnato (h cm 37)
Coppia di candelieri in metallo argentato con fusto
esagonale montati con paralume in pizzo
€ 500,00/600,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
462
465
Poltrona "barocca" in noce con braccioli sagomati ed
intagliati a effetto naturalistico e fascia frontale a foglie
accartocciate. Gambe posteriori e traverse dritte
Spinetta con cassa lastronata in ciliegio, quattro gambe
tornite (gravi difetti)
€ 50,00/60,00
€ 400,00/500,00
466
463
Due figure in terracotta.
Manifattura di Cina Famiglia Rosa sec. XVIII. Grande
piatto in porcellana decorata nel cavetto con albero e fiori
policromi e dorature (diametro cm 41.5) (vecchi restauri)
€ 1.000,00/1.100,00
€ 200,00/300,00
464
Antica miniatura raffigurante due nudi in un paesaggio, in
cornice di metallo (difetti e restauri)
€ 250,00/300,00
86
87
467
470
Antica cassapanca con fascia inferiore aggettante
intagliata e piedi ferini. Coperchio di epoca posteriore
(cm 140x48x52)
Scrittoio da viaggio rivestito in pelle e decorato con
placchette in osso inciso e intagliato a cartiglio. Interno
con pianetto e vano portapenne, sec. XIX
€ 1.000,00/1.200,00
€ 300,00/400,00
468
471
Etagere a tre ripiani lastronati ed intarsiati, decorati da
ringhierina e applicazioni in metallo. Francia sec. XIX
(cm 39.5x79x29) (difetti)
Cornicetta ovale in legno intagliato e dorato decorata con
cimasa a nastro
€ 100,00/120,00
€ 400,00/500,00
472
469
Candeliere in stile barocco.
Caminetto in rame.
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
473
476
Lampada Decò in legno a fusto liscio con base in ottone
Seggiolina laccata con schienale a giorno decorato da
fasci legati da motivi dorati, traverse a frecce e vaso in
rilievo. Gambe anteriori restaurate. Anni '50
€ 250,00/300,00
€ 150,00/200,00
474
Chitarra in acero e mogano. Etichetta delle Messaggerie
Musicali
477
€ 150,00/200,00
Coppia di antiche testine in alabastro raffiguranti Gesù e
la Vergine montati in cornici ovali dorate. Sec. XIX
€ 1.800,00/2.000,00
475
Curioso lampadario a boccia in alluminio e vetro.
€ 600,00/700,00
88
89
478
480
Tavolo da gioco Napoleone III lastronato in bois de rose
e filettato in bosso con profili in metallo dorato. Piano
apribile. Francia sec. XIX (cm 82x74x44)
Gruppo di sei antiche formelle in terracotta raffiguranti
putti con tralci di viti e aquila con preda. (difetti)
€ 1.400,00/1.500,00
€ 1.100,00/1.200,00
481
479
Lampada a stelo in metallo smaltato e ottone con fusto
scanalato. Anni '40
Tavolo in mogano con gambe e fasce scanalate e rosone
all'attacco. (Cm 110x72.5x71)
€ 50,00/60,00
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
482
484
Manifattura tedesca fine sec. XIX. Testina di bambola in
porcellana con occhi in vetro movibili marcata sul collo
"HB Germany" (difetti)
Centrotavola in metallo argentato a decoro Jugenstil con
anse traforate e contenitore in vetro inciso. Austria inizio
sec. XX. Iscritto nella fascia
€ 200,00/300,00
€ 300,00/400,00
483
485
Tavolino con piano sagomato ed intarsiato a volute che
circondano riserva con vaso di fiori. Profilo in metallo,
gamba centrale a tre montanti sagomati con applicazioni
dorate (cm 80x59.5x62)
Cassapanca in noce con montanti unghiati
orizzontalmente e dentellati, fronte tripartito da cornici
intagliate. Piedi anteriori ferini. Sec. XVII (piano di epoca
posteriore)(cm 145x53x54)
€ 700,00/800,00
€ 500,00/600,00
486
Mezzopunto con emblemi araldici.
€ 150,00/200,00
90
91
487
489
Coppia di candelieri in rame sbalzato del sec. XVIII
(difetti)
Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato
e intagliato al centro. Fascia mossa con traforo centrale.
Gambe mosse terminanti a ricciolo. Rivestite in stoffa
verde. Lombardia sec. XVIII (difetti)
€ 600,00/700,00
€ 2.800,00/3.000,00
488
Manifattura dell'Italia centrale del sec. XVII. Vaso da
farmacia in maiolica a decoro blu e ocra con volute
fogliate che racchiudono riserva con profilo classico (h
cm 30)(difetti e mancanze)
€ 1.000,00/1.200,00
490
Antico strappo di affresco raffigurante un putto
(cm.70,5x44)
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
491
495
Ignoto del sec. XIX "Tempesta con vascello e figure su
uno scoglio" olio su tela (cm. 66x52)
Oleografia raffigurante un paesggio con figure
(cm.55x76)
in cornice dorata (difetti)
€ 600,00/700,00
€ 20,00/30,00
492
Firma indecifrata "Il porto" acquerello (cm 35x50) firmato
in basso a destra, in cornice
496
Mobile da ufficio a due ante a vetri e cassetto sottopiano,
inizio sec. XX (cm 111x208x46)
€ 200,00/250,00
€ 30,00/40,00
493
Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) - "Scorcio
di villa" 1926. Olio su cartone (cm 31x41) al retro scorcio
industriale
497
Pick Anton (Austria 1840 - 1905) - "Paesaggio alpino con
lago" olio su cartone (cm 17x30,5). Firmato in basso a
sinistra. In cornice
€ 200,00/300,00
€ 250,00/300,00
494
Vanni - "Ritratto di fanciulla" olio su cartone telato (cm
43x32.5) firmato in basso a sinistra
€ 200,00/300,00
92
93
498
500
Due sedie in noce con gambe e traverse a rocchetto.
Sec. XVII (difetti e restauri)
Arte lombarda del sec. XV. "San Giovanni Battista"
formella in cotto decorata ad altorilievo (diametro cm
28.5)(difetti)
€ 500,00/600,00
€ 1.200,00/1.300,00
499
Poltroncina in legno laccato verde decorata con fiori
policromi sparsi ; schienale, braccioli, fascia e gambe
mosse. Veneto sec. XVIII (difetti alla lacca)
€ 2.200,00/2.400,00
501
Scultura in bronzo raffigurante Venere da Giambologna
poggiante su base circolare in marmo verde e piedistallo
a colonna scanalata in legno con supporto in marmo
(base cm 69x diametro cm 38) (scultura h cm 102)
€ 5.000,00/5.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
502
504
Arte del sec. XVIII. Cesto di fiori scolpito in pietra di
Vicenza (cm 53x44)(difetti e mancanze)
Palanti Giuseppe (Milano 1881 - 1946) - "Pineta" olio su
compensato (cm.55x33,5) iscritto al retro.
Si ringrazia il dott. Edoardo Romagnoli per il parere
verbale a conferma dell'autenticità.
€ 2.000,00/2.200,00
€ 500,00/600,00
503
Bucci Anselmo (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Cedro del Libano e daini albini" 1944 olio su compensato
(cm. 101x80) firmato e datato in basso a destra. Iscritto,
titolato e datato al retro. In cornice.
505
Colmo Giovanni (Torino 1867 - 1947) - "Scorcio di lago"
olio su cartone (cm 34x44) firmato in basso a destra (lievi
difetti)
€ 2.200,00/2.400,00
€ 400,00/500,00
506
Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) - "Ritratto" olio
su cartone (cm 44.5x30) firmato in basso a destra
€ 300,00/400,00
507
Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) - "Ritratti" due
dipinti ad olio su tela firmati in basso, uno datato 1913
(senza telaio, uno con cadute di colore)
€ 1.000,00/1.200,00
508
€ 30,00/40,00
94
95
509
512
Scrivania da centro a otto cassetti nei montanti ed uno
sottopiano, 1940 ca (cm 140x80x80)
Comodino di forma mossa con un'anta e un cassetto (cm
44,4x83x37)(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 100,00/150,00
510
513
Cerrina Giuseppe (Murazzano Langhe (CN) 1882 Milano 1959) - "Paese delle Langhe" olio in cartone (cm
45x35). Firmato in basso a destra
Lotto composto da un binocolo ed un tagliacarte in avorio
e argento
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
514
Servizio da tavola in vermeille con vaschette in vetro
opalescente composto da tre salierine con cucchiaini, una
salsiera con cucchiaino e due macinapepe. Francia inizio
sec.XX
€ 500,00/600,00
515
Vasetto in vetro luminescente siglato e numerato alla
base
€ 150,00/200,00
511
Servizio da tè e caffè in porcellana bianca con decori blu
e oro, composto da dodici tazzine da caffè con piattini,
dodici tazze da tè con piattini e dodici piatti da dolce. Una
teiera, una caffettiera, due lattiere e due zuccheriere.
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
516
518
Arte austriaca inizio sec. XX, specchio a mano in metallo
decorato da figura di sirena in rilievo
Manifattura di Cina sec. XIX. Vaso di forma schiacciata
decorato in rilievo a due anse con mostri, corpo a alberi
di pesco e aironi nei toni del verde, giallo e bianco su
fondi vinaccia
€ 400,00/500,00
€ 500,00/600,00
517
Manifattura di Cina inizio sec. XX "Guerriero" statuetta in
porcellana dura in azzurro e grigio (h.cm.40) (difetti)
519
€ 150,00/200,00
Arte indiana sel sec. XIX "Odalisca" Verrepeint (cm
22x16) In cornice laccata
€ 500,00/600,00
520
Testata da letto imbottita ricoperta in raso
€ 70,00/80,00
521
Firma indecifrata "Spiaggia" olio su tela (cm50x60)
€ 30,00/40,00
96
97
522
524
Tappeto a fondo rosso decorato a motivi romboidali nel
campo (203x130)
Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "B.O.2" Tecnica mista su
tela (cm 100x150) Firmato in basso a destra. Firmato e
titolato al retro
€ 500,00/600,00
€ 400,00/500,00
523
Tavolo a biscotto in noce a due cassetti, gamba centrale
intagliata terminante a quattro piedini con rotelle (cm
128x73)
525
€ 300,00/400,00
€ 400,00/500,00
Tavolino toilette in noce e mogano filettato e intarsiato,
fine sec.XIX (cm 56x73x38,5) RITIRA
526
Lampadario in vetro massiccio opalescente formato da
foglie stilizzate. Murano, Barovier e Toso, 1940 ca.
€ 1.600,00/1.800,00
527
Scatola portatrucco in radica di forma sagomata, sec.
XIX
€ 60,00/70,00
IL PONTE CASA D'ASTE
528
530
Veronica Von Eyck scultura in bronzo firmata sul fianco
Manifattura del sec. XX vaso a boccia in porcellana a
colature blu su fondo rosso
€ 200,00/300,00
€ 70,00/80,00
529
Piattino ovale con anse decorate a foglie. Firmato
R.Lalique
€ 150,00/200,00
531
Manifattura del sec. XIX, calamaio in terraglia bianca con
coperchio e cassetto nella fascia decorato con figura di
gentiluomo sdraiato con cagnolino su un letto.(difetti)
(cm.20x20)
€ 300,00/400,00
98
99
532
534
Manifattura di cina fine sec. XIX sei bottigliette
portaprofumo in porcellana monocroma di diversi colori
(h.cm.10,5) (lievi difetti)
Orologio a muro con cassa in legno ebanizzato intarsiata
in avorio e ottone a volute. Quadrante a numeri romani in
smalto marcato Vairin, sec. XIX (cm 60x60) (difetti)
€ 400,00/500,00
€ 200,00/300,00
533
535
Lotto composto da tre riproduzioni
Vason Carlo - "Frutta" olio su masonite (cm 64x57)
firmato e datato '64 in basso a destra
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
536
Grande trompe l'oeil ad olio su tela sagomata
raffigurante un grande paesaggio fluviale (cm 450x235)
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
537
540
Maestro veneto del sec. XIX "Primi passi" olio su tela
(cm 51x41) in cornice in legno e pastiglia dorata
Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm
50x62), firmato in basso a destra. In cornice.
€ 1.000,00/1.200,00
€ 300,00/400,00
538
541
Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "Composizione" '70
Tecnica mista su tela (cm 70x100) firmato e datato al
retro
Gonin Francesco (Torino 1808 - Giaveno 1889) "Moschettiere" acquarello (cm 21x14,5) firmato in basso
a destra. In cornice.
Prov.: - Raccolta Zocca Orlando
- Galleria d'Arte Geri
€ 400,00/500,00
€ 300,00/400,00
539
Coppia di mensoline in legno intagliato e laccato
raffiguranti putti che sorreggono una conchiglia.
€ 300,00/400,00
100
101
542
546
Aricò Salvatore - "Paesaggetto" 1970 olio su compensato
(cm 24x30) firmato in basso a sinistra. Iscritto al retro. In
cornice
Scuola napoletana "Scorci napoletani" coppia di olii su
tavoletta (cm 21x29). In cornici.
€ 450,00/500,00
€ 80,00/100,00
547
543
Sovraporta in noce del sec. XVIII scolpito a conchiglia.
Scrittoio da centro con alzata decorato in arte povera a
scene galanti e paesaggi con figure. Nove cassetti e
gambe mosse. (cm 98x115x66)
€ 100,00/150,00
€ 1.400,00/1.500,00
548
Scuola della fine del sec. XIX " Contadinelli con pecore "
olio su tela (cm.71x47) In cornice
544
Justin - "Sbarco in Terra Santa" placca ovale (cm 22x32)
firmata in basso a sinistra. Iscritta e datata sulla base
1880 ca (?). In cornice coeva in legno ebanizzato.
€ 100,00/120,00
545
Scuola del sec. XIX "Soldati a cavallo" acquarello (cm
16x30). In cornice.
€ 80,00/100,00
€ 300,00/350,00
IL PONTE CASA D'ASTE
549
553
Pasetto Sergio (1909 - 1981) - "Il laghetto ghiacciato " e "
Le barche" coppia di acquerelli su cartoncino (cm. 27x19)
firmati in basso a sinistra . Etichette della Galleria
Bolzani. In cornici
Tappeto persiano decorato a motivi floreali e fregi
stilizzati nei toni del rosso, blu e beige (cm 215x134)
€ 300,00/400,00
€ 150,00/200,00
554
550
Cartella contenente diciotto incisioni da Mentessi
Lotto composto da un vaso in porcellana manifattura
tedesca decorato a mazzetti sparsi, un piattino in
terraglia a decori orientali ed una stampa con scena
caricaturale (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
551
Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti paesaggi
seicenteschi con figure. In cornici dorate
€ 60,00/80,00
552
Rossello Mario (Savona 1927) - "Figura" 1964, olio su
tela (cm 60x50), firmato e datato in basso a destra.
Iscritto e titolato al vetro. Timbro della galleria "R. Rotta"
Genova.
€ 500,00/600,00
102
103
555
557
Schiaccianoci in ghisa decorato a motivo flogliaceo e
piedini anteriori sagomati. Sec. XIX unita ad una pressa
in rovere e metallo. Fine sec. XIX
Bacchi W. - "Natura morta di ortaggi", olio su tela (cm
29x39), firmato in basso a destra.
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
558
556
Bertuzzi L. - (?) "Fiori recisi in un vaso" 1958 olio su
compensato (cm 70x50) Firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 30,00/40,00
Bacchi W. - "Vaso in vetro con violeciocche", olio su tela
(cm 30x20), firmato in basso a destra. In cornice.
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
559
561
Firma indecifrata. Litografia raffigurante paesaggio
boschivo. Es.40/75. In cornice.
Cafrà - "Il venditore di palloncini", olio su rame argentato
(cm 11x7,5), firmato in basso a sinistra. In cornice.
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
560
562
Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Collage".
Prova d'artista firmata a matita. In cornice.
Vasconi F. - "Evasione", 1971, olio su compensato (cm
40x55), firmato e datato in basso a destra. In cornice.
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
104
105
563
566
Artista balinese, "Scena di vita", tecnica mista su tela
(cm 40x30). In cornice.
Mobiletto in mogano interamente filettato in ottone, un
cassetto nella fascia e due alla base, montanti scanalati e
piedi torniti. Piano in marmo decorato da ringhierina
traforata. Francia, sec. XIX (cm 39x88x34)
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
564
Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera
2006) - "Le mini- David" 1968, multiplo smontabile in
alpacca e ottone. Allegato volume di spiegazione.
Es.n.9036
567
Panzeri Simone (Lecco 1976) - "Io e Gillo Flores" 2001 ,
tecnica mista su compensato (cm. 120x90)firmato ,
datato e titolato al retro. In cornice
€ 400,00/500,00
€ 200,00/300,00
565
Bertolazzi Beppe - (?) "Senza titolo", tecnica mista (cm
71x51). In cornice.
€ 80,00/100,00
568
Schiavocampo Paolo (Palermo 1924) - "Demone della
notte in volo" tecnica mista (cm.29x48) firmato e titolato
in basso a sinistra . In cornici
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
569
572
Arte indiana " Figura e simboli" tre acquerelli su carta di
misure diverse in unica cornice
Manifattura di Ginori, due tazzine con piattini in
porcellana bianca decorate in rilievo
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
570
573
Arte giapponese "Scorci con scene di vita popolare "
gruppo di tre acquarelli su carta (cm. 36x25)
Lotto composto da due sculturine in giade diverse
raffiguranti geishe (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
571
Arte giapponese - Cartella contenente cinque stampe di
diverso soggetto , due firmate e datate 1961 (difetti)
€ 30,00/40,00
106
107
574
580
Lampada con base a vaso in ceramica gialla
marmorizzata
Cremonese Pierre - Gruppo di quattro tecniche miste su
masonite raffiguranti fiori e paesaggio. Firmate e datate
in basso a destra. Misure diverse
€ 40,00/50,00
€ 10,00/20,00
581
Campestrini Ernesto Alcide (Milano 1897 - 1983) "Nevicata" 1937 , olio si tavola (cm.33x43) firmato in
basso a sinistra ed iscritto al retro "Sopratetti- San Marco
, gennaio 1937" Autentica dell'artista sul retro.
Etichetta di collezione e di mostra. In cornice
€ 600,00/700,00
575
Lotto composto da tre sculture orientali i gres (difetti)
€ 30,00/40,00
576
Macchina fotografica a soffietto con casse in legno con
cavalletto 1920 circa
€ 500,00/600,00
582
Macchina fotografica Plaubel modello Peco, Germania
anni 50
Morellli Ennio - "Interno con gentildonna assisa a fianco
di un tavolino "
1919 . Olio su tela (cm. 55x45) firmato e datato in basso
a sinistra. In cornice dorata
€ 30,00/40,00
€ 800,00/900,00
577
578
Manifattura di Murano, ciotola in vetro rosso a bordo
mosso
€ 30,00/40,00
579
Cornice del sec.XIX rivestita in ottone sbalzato a volute e
motivi concatenati (cm.83x66)
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
583
585
Coppia di incisioni francesi a colori raffiguranti paesaggi
fluviali con figure. In cornici di pastiglia (difetti)
Lotto composto da una tazza da puerpera con piattto in
ceramica decorata in monocromia azzurra a motivi
naturalistici ed un vassoio biansato in terraglia policroma
decorata a fiori sparsi. Inghilterra sec. XIX (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
584
Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "La Traviata"
1970, acquaforte a colori (cm 30x24) Es.61/35 firmata e
numerata in basso. In cornice
Bibl.: "Baj catalogo generale delle opere originali" Electa
Milano 1986, pag.99 cat. 269
€ 150,00/200,00
586
Servizio di piatti di manifattura tedesca in porcellana
bianca a bordo decorato a fregi e fiori policromi
composto da: ventiquattro piatti piani, undici piatti fondi,
undici da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una
salsiera, un vassoietto da antipasto e quattro piatti da
portata (difetti)
€ 400,00/500,00
108
109
587
589
Vaso in argento a collo stretto con corpo bombato a
sfaccettato inciso a volute fogliacee. Prese traforate a
cornucopia stilizzata, bordo sagomato (h cm 26) (difetti)
Urbani Piero (Gandino 1913 - Bergamo 1992) - "Cascina"
olio su compensato (cm 47x57) Firmato in basso a
destra. In cornice
€ 150,00/200,00
€ 50,00/60,00
588
590
Ignoto del sec. XVIII, frammento ad olio su tela
raffigurante l'Assunta con Santi (cm 66x47)
Bacchi W. - "Inverno in campagna", olio su tela (cm
23x29), firmato in basso a destra. In cornice.
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
591
593
Urbani Piero (Gandino 1913 - Bergamo 1992) - "Il
Cervino", olio su compensato (cm 35,5x26), firmato in
basso a destra. Su cornice.
Lattanzi Luciano - "Senza titolo" 1973/74, olio su tela (cm
29,5x26,5) firmato, datato e dedicato sul retro. In
cornice.
€ 70,00/80,00
€ 200,00/250,00
592
594
Longoni Alberto - "Veduta astratta con torre" olio su carta
(cm 30x47,5), firmato in basso a sinistra. In cornice
dorata.Con autentica allegata.
Motti - "Studio",1972, tecnica mista su tela (cm 19x24),
firmato e datato in basso a sinistra. Titolato e datato al
vetro. In cornice.
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
110
111
595
599
Cazzamali Antonio - "Spaziale", multiplo su lastra
d'argento (cm 55x45). Certificato di garanzia al retro.
Con autentica allegata.
Tavolino d'appoggio in noce con pianetto tondo, gamba
centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX
(diam. cm 35 x h. cm 79)
€ 200,00/250,00
€ 80,00/100,00
596
600
2006) - "Cristina II", multiplo smontabile in alpacca e
ottone. Allegato volume di spiegazione. Es.1760
Arte giapponese "Calligrafia" coppia di inchiostri su carta
di riso (cm.33x68) firmati . In cornici
€ 30,00/40,00
€ 500,00/600,00
597
2006) - "La mini- Cariatide" 1968/69, multiplo smontabile
in alpacca e ottone. Allegato volume in spiegazione.
Es.n.1969
€ 500,00/600,00
598
Leddi Piero - "Composizione" 1968, tecnica mista (cm
67x49), firmato e datato in basso a destra. In
cornice.Con autentica allegata.
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
601
603
Schiavocampo Paolo (Palermo 1924) - "Notte
sull'autostrada" '88 , tecnica mista (cm. 29x48) firmato ,
titolato e datato in basso a sinistra. In cornice
Tomikichiro Tokuriki (1902 - 1999) - Lotto di due stampe
di diverso soggetto , una firmata
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
604
602
Arte indonesiana. Coppia di pannelli in legno inciso e
decorato in policromia (difetti)
Manifattura di Limoges, servizio da caffè in ceramica
azzurra decorata in policromia a fiori in riserve.
Composto da 10 piattini, 11 tazze, 1 lattiera, 1 teiera ed
una zuccheriera (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
112
113
605
607
Manifattura inglese del sec. XIX, due tazzine con piattini
in ceramica decorate in blu su fondo bianco (difetti)
Ignoto "Venezia-omaggio a Remo Brindisi" tecnica mista
su tela (cm.60x50) In cornice
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
606
608
Mensola in legno dorato con fronte intagliato a fregi
Lotto composto da una copertina decorata con fascio ed
un poster raffigurante una Jaguar
€ 80,00/100,00
€ 10,00/20,00
609
Proiettore marca Ariston Milano, anni 50
€ 50,00/60,00
610
Macchina fotografica Rolleicard Germania 1940 circa
€ 30,00/40,00
611
Firma indecifrata "Paesaggio" 1953 acquaforte datata e
titolata in basso a matita. In cornice
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
612
616
Sedia con sedile e schienale imbottiti
Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) - "Composizione"
1950 collage su carta (cm 34,5x25) Firmato e datato in
basso a destra. Dedicato al retro. Autentica di Lyda
Bianchi al retro
€ 10,00/20,00
613
€ 500,00/600,00
Tavolo da pranzo ovale "T 24 base quadra" in legno
laccato nero lucido, base con fascia in acciaio
inossidabile. Disegno di Luigi Caccia Dominioni per
Azucena. Prod. anni '80 (cm 205x72x160)
€ 1.300,00/1.400,00
617
Donati Doria Toni (1929) - "Figure" 1963 Olio su tela (cm
50x40) firmato in basso a sinistra. Iscirtto e datato al
verso. In cornice
614
€ 100,00/120,00
Rimoldi - "Bagnanti sugli scogli" olio su compensato
dipinto anche al retro con ritratto di signora (cm
27,5x37,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 20,00/30,00
615
Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) - "Spaziale" 1959
pennarelli colorati su carta (cm 46,5x34) Firmato e datato
in basso a destra. Autentica di Lyda Bianchi al retro
Bibl.: Remo Bianco cat. n. 1 spn 91
€ 600,00/700,00
618
AA.VV. Cartella contenente dodici opere di grafica, unita
ad una di Milano, in cornice
€ 10,00/20,00
619
Lotto composto da alcune riviste di "AD" e numerose foto
di un vecchio campionario di oggetti
€ 10,00/20,00
114
115
620
626
Treccani Ernesto (Milano 1920) - "Figure" Due disegni
(cm 27x20) firmati in basso a destra, in cornice
Pironti Aldo - "Paesaggio con figura" olio su masonite
(cm 30x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
€ 40,00/50,00
€ 20,00/30,00
621
Copri cuscino in velluto decorato con ricamo a fiori e
motivi geometrici
€ 5,00/10,00
622
Monti Cesarino (1916 - 1979) - "Pagliacci" olio su tela
(cm. 70x90) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice
€ 200,00/250,00
627
Arte orientale. Lotto di un calamaio ed un vassoio tondo
in rame inciso (difetti)
€ 20,00/30,00
628
Gruppo di cinque "chiavarine" laccate nere con sedile
impagliato (difetti)
€ 150,00/200,00
623
629
Due sculture in cotto raffiguranti frati
Lampada da terra in onice con guarnizioni in bronzo
(difetti)
€ 10,00/20,00
€ 300,00/350,00
624
Lotto di tre dipinti diversi
630
Ribaltina a due cassetti e quattro gambe mosse
€ 10,00/20,00
€ 50,00/60,00
625
Lotto composto da teiera in ceramica con coperchio,
cinque tazze, undici piattini diversi
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
631
633
Lampadario a sei fiamme in ottone e vetro. Anni '40
(difetti)
Lotto composto da due "soli" e due quadretti (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 280,00/300,00
634
632
Aprigliano Salvatore - "Porto Venere, la cattedrale, golfo
della Spezia" Studio per dipinto ad olio su compensato
(cm 82x55) firmato in basso a destra. In cornice.
Etichettato, iscritto e datato 1927 al retro
€ 60,00/80,00
Due cartoni contenenti numerose pentole in rame e
alluminio di epoche diverse (difetti)
€ 120,00/150,00
635
Quattro cartoni contenenti num. voll. e cataloghi ricc. ill.
inerenti l'arte, le aste e la filatelia
€ 30,00/40,00
636
Tappeto in lana decorato nei toni dell'arancio, beige e
marrone (difetti) (cm 170x234)
€ 20,00/30,00
637
Lotto di due orologi da tasca in metallo argentato con
cassa incisa, uno con carica a corona e cornice
baccellata (difetti). Inizio sec.XX
€ 150,00/200,00
116
117
638
641
Ricci - "Paesaggio di collina con figura" olio su
compensato (cm 35x41,5) Firmato in basso a destra. In
cornice
Devi Franco - "Viaggio nello spazio" 1977 Olio su tela
(cm 60x120) firmato in basso a destra e datato al retro
€ 60,00/80,00
€ 10,00/20,00
642
639
Manifattura dell'inizio del sec. XX Coppia di placche in
maiolica policroma raffiguranti natura morta con volatili e
natura morta con frutta (cm 32x48)
Fioretti Rino (1919) - "Nudo nel bosco" 1968 Olio su
cartoncino (cm 100x70) firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 180,00/200,00
€ 200,00/300,00
640
1970 collage su cartoncino (cm 33x33) Firmato e datato
€ 300,00/400,00
643
Alzatina portadolci in argento con bordo mosso (gr 150
ca)
€ 30,00/40,00
644
Lotto composto da numerosi oggetti souvenir ed alcune
porcellane di Limoges
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
645
649
Manifattura di Lladrò. Dodici campane natalizie in bisquit
Televisore marca Grunding Super color
€ 50,00/60,00
€ 10,00/20,00
646
Sonzini Luigi (Milano 1942) - "Composizione" '78. tecnica
mista su tela (cm 60x120) firmata in basso a destra,
datata, autenticata e dedicata al retro. In cornice (difetti)
€ 10,00/20,00
650
Firma indecifrata "Funghetto" olio su tela (Cm 60x48)
€ 20,00/30,00
651
647
Bocca di fontana in pietra (difetti)
Lotto composto da una piastrella, una zuccheriera,
quattro tazzine con piattini e due tazzine con tre piattini
diversi (Difetti)
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
652
Coppia di seggioline in legno dorato con seduta in
tessuto operato (Difetti)
648
Lotto composto da quattro dipinti diversi
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
653
Lotto composto da un tavolino con gambe sagomate ed
una seggiolina imbottita
€ 20,00/30,00
118
119
654
657
Lampadario olandese in ottone a sei bracci ricurvi (difetti)
Carpanetti Arnaldo (1898 - 1969) - "La pianta" Olio su
tela (cm 120x59) firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
655
Lampadario a nove fiamme in bronzo con bracci a volute
658
€ 40,00/50,00
(Cartografia) Lotto di quattro carte telate del sec XIX
inerenti il territorio piemontese
€ 30,00/40,00
659
Due cartoni contenenti num. voll. di vario argomento
prevalentemente inerenti i viaggi e il turismo
€ 20,00/30,00
660
Ugo Galletti e Ettore Camesasca "Enciclopedia della
pittura italiana" Tre voll. ricc ill. Ed. Garzanti, 1950
656
€ 10,00/20,00
Lotto di due dipinti ad olio di autori, soggetti e misure
diverse. In cornici
661
€ 30,00/40,00
Cinque cartoni contenenti num. riviste di arredamento,
fascicoli d'arte, Il Grande Dizionario Ill. Larousse,
cataloghi d'asta e alcuni romanzi
€ 20,00/30,00
662
Modellino di libreria in legno laccato contenente libri
mignon
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
663
671
Lotto di sei cuscini in velluto e raso color vinaccia
Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - "Composizione"
Serigrafia (cm 128x202) Es 108/150 (lievi difetti)
€ 10,00/20,00
€ 200,00/300,00
664
Coppia di vassoietti tondo in metallo argentato decorati a
tralci di vite
€ 30,00/40,00
665
Manifatture diverse. Lotto composto da un vasetto in
vetro, un'alzatina e cinque oggetti in ceramica
€ 20,00/30,00
666
Tassinari - "Paesaggi" Tre piccoli dipinti ovali firmati, in
cornici intagliate e dorate (misure diverse)
€ 30,00/40,00
667
Lotto composto da due cornici e due scatole in argento e
metallo argentato
€ 20,00/30,00
668
Galimberti S. - "Scorcio di paesa" Olio su cartoncino (cm
13x20) firmato in basso a destra. In cornice
€ 150,00/160,00
669
Due cartoni contenenti num. romanzi e racconti in lingua
inglese
€ 20,00/30,00
670
Lotto di numerosi voll. ill. di cui molte parti di
enciclopedie
€ 10,00/20,00
672
AA.VV. Cartone contenente undici voll. ricc. ill. inerenti
argomenti diversi
€ 20,00/30,00
673
Lotto di due stampe inerenti corse dei cavalli ed una
riproduzione, in cornice
€ 20,00/30,00
674
A.V.Mazzega - Murano Centrotavola in vetro massiccio
color arancio ì di forma ovale . Firmato sul bordo
€ 200,00/250,00
675
Lotto composto da due appliques in metallo e due
mansoline in legno intagliato laccato e dorato
€ 20,00/30,00
676
Formaggera in argento cesellato con profili a palmette.
Sec XIX (mancanze) (gr 150ca)
€ 50,00/60,00
120
121
677
681
Lotto di sei cornici diverse, alcune in legno dorato, due
contenenti piastrelle dipinte
Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) "Giawara" '68 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato,
titolato e datato in basso a destra. Iscritto e titolato al
retro. In cornice
€ 30,00/40,00
678
€ 1.200,00/1.300,00
Manifattura di Meissen. Lotto di un vasetto ed una
scatola in porcellana decorati a fiori policromi
€ 40,00/50,00
679
Tavolo scrittoio in mogano ad un cassetto nella fscia
filettata. Gambe a doppia colonna con traversa tornita e
scanalata. Piedi a zampa ferina. Sec XIX (cm
100x77x51)
€ 1.300,00/1.400,00
682
Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) - "Fiori"
Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato in basso a
destra. Iscritto al retro. In cornice
€ 1.200,00/1.300,00
680
Mansola porta orologio in legno laccato
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
683
687
Manifattura di Cina. Base per vaso in porcellana decorata
in blu. Sec XIX (Difetti)
Lotto di due tappeto kilim con decori e misure diverse
(Difetti)
€ 140,00/160,00
€ 80,00/100,00
688
Lotto di quattro stampe a colori per bambini, in cornici
€ 20,00/30,00
689
Tre quadretti raffiguranti scene di circo (cm 40x30) In
cornici
€ 20,00/30,00
684
Manifattura inglese. Servizio in ceramica decorato a
fiorellini composto da nove tazzine, diciannove piattini,
una ciotola, due vassoietti ed una lattiera (Lievi difetti)
690
Manifattura orientale. Coppia di vasi in ceramica
policroma, decorati a scene con personaggi
€ 20,00/30,00
€ 140,00/160,00
691
Lotto composto da un reggitenda in ottone, un
posacenere da terra in ferro e rame ed un lampadarietto
a lanterna. (difetti)
€ 20,00/30,00
692
Lampadario a conque fiamme in bronzo e vetro (difetti)
€ 30,00/40,00
685
Alabarda teatrale in ferro con impugnatura in legno
€ 140,00/160,00
686
Tappeto kilim decorato a motivi geometrici nei toni del
rosso, marrone e arancio (cm 125x96)
€ 80,00/100,00
693
Quattro plafoniere moderne in metallo bianco (difetti)
€ 30,00/40,00
122
123
694
697
Vaso portasale in vetro soffiato dipinto sul fronte. Inizio
sec XIX
Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) "Ritratto" '70 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato e
datato in basso a destra. Iscritto e dedicato al retro. In
cornice
€ 80,00/100,00
695
€ 1.200,00/1.300,00
Lotto composto da due versatoi, uno con stemma, l'altro
con beccuccio zoomorfo. Sec XIX (Difetti)
€ 80,00/120,00
696
Scrittoio a rullo in noce d'India a tre cassetti nella fascia
e quattro nella calatoia, interamente decorato da
applicazioni e fregi in bronzo dorato e cesellato. Pianetto
decorato da animali fantastici a tutto tondo e fregio con
stemmmi. Gambe sagomate munite di scarpette in
bronzo (cm 110x110x55)
€ 1.200,00/1.300,00
698
Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) - "L'art du
té" '69 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato e datato
in basso a destra. Iscritto e dedicato al retro. In cornice
€ 1.200,00/1.300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
699
703
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - Poltrona
ad inclinazione regolabile "P40" con struttura in lamiera
stampata . Rivestita in similpelle nera. Prod. Tecno,
Milano (lievi difetti)
Statuina "decò" in metallo su base in marmo raffigurante
una ballerina
€ 1.000,00/1.200,00
€ 60,00/80,00
704
Omana Alfredo (1968) - "Senza titolo" 2004 Tecnica
mista (cm 31.5x38x9) datata al retro. Opera registrata
presso l'Archivio delle Opere di Alfredo Omana a cura del
Movimento Arte Contemporanea, Milano con il n. AO
117/7M/04
€ 1.500,00/1.600,00
700
Tavolino da gioco in mogano con fascia intagliata e
gambe sagomate. Inghilterra,sec XIX (cm 82x72x40)
(difetti)
€ 200,00/300,00
701
705
Ignoto "Tempesta" Olio su tela (cm 120x100) In cornice
Tappeto kilim decorato a motivi geometrici su fondo rosa
(cm 247x151)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
706
Due coprisella decorati a motivi geometrici su fondo
rosso (cm 101x64)
€ 160,00/180,00
707
Lotto di cinque quadretti e riproduzioni. Misure diverse, in
cornici
€ 20,00/30,00
702
Manifattura inglese. Vassoio in ceramica decorato con
paesaggio orientale in monocromia
€ 150,00/160,00
124
125
708
714
Manifattura di Murano "La coppia" Scultura in vetro
massiccio
Lotto di due brocche in ceramica con decori diversi. Sec
XIX (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 60,00/80,00
709
715
Pesa da macelleria marca Ploacco, montata su carrello
in ferro (Difetti)
Manifattura orientale. Due vasi in ceramica con decori e
forme diverse (Difetti)
€ 100,00/150,00
€ 20,00/30,00
710
Lotto composto da quindici pentole ed utensili vari in
rame, epoche diverse (Difetti)
€ 100,00/150,00
711
Mobiletto con rotelle marca Kartell di forma circolare
(Difetti) (cm diametro 42 x h 65)
€ 80,00/100,00
712
Due antichi portaceri in ferro battuto. Misure diverse
€ 180,00/200,00
713
Vaso portafiori di forma schiacciata in vetro massiccio
incolore con inclusioni in lattimo. Marcato Henry Dean
con etichetta adesiva
€ 200,00/250,00
716
Lotto di sei oggetti in ceramica dall'antico (Difetti)
€ 30,00/40,00
717
Lotto composto da una lampada a petrolio del sec XIX
(restaurata) e due boccali in ceramica e peltro
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
718
Lotto composto da due vasi ed un soprammobile in vetro
incolore
€ 60,00/70,00
719
Comò a due cassetti bombato sul fronte e sui fianchi,
lastronato e riccamente intarsiato in legni pregiati a
motivi floreali e di volatili. Piano in marmo. Sec XIX (cm
94x87x56)
€ 1.300,00/1.500,00
720
Tavolo allungabile in mogano con gambe tornite
(completo di prolunghe e manovella) (cm 165x112x80)
€ 250,00/350,00
126
127
mercoledì 15 dicembre 2010 (ore 10.00)
dal lotto 721 al lotto 1.120
721
723
Tavolo basso in vetro e acciaio a due ripiani (cm
210x45x50)
Piccola cassapanca rustica in legno dipinto (difetti) (cm
95x55x54)
€ 180,00/200,00
€ 40,00/50,00
722
724
Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti porcellane di
Sevres, in cornici (Difetti)
Lotto composto da una lampada da terra in legno ed
un'abat-jour in metallo
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
725
728
Lampada da tavolo in vetro satinato bianco
Maestro del sec XVII "Scena allegorica" Olio su tela (cm
88x67) In cornice
€ 50,00/60,00
€ 1.600,00/1.800,00
726
Lotto di due tavolini diversi con gambe pieghevoli ed un
pannello pubblicitario in legno
€ 30,00/40,00
729
Servizio di posate composto da dodici coltelli, dodici
forchette e sei posate da portata con manici sbalzati, in
lamina d'argento. In custodia originale
€ 140,00/150,00
727
Piccolo tavolino d'appoggio con alette (cm 60x61x19)
€ 30,00/40,00
128
129
730
732
Scuola inglese della fine del sec XIX "Paesaggio lacustre
al tramonto" Olio su tela (cm 27x42) (Vecchia
attribuzione ad A.Hunt R.W.S.)
Casanova Carlo (Crema 1871 - Quarnia Sotto 1950) "Paesaggio montano con ponte e casolare" Olio su
cartoncino (cm 18x24) firmato in basso a sinistra. In
cornice
€ 180,00/200,00
€ 1.200,00/1.500,00
731
Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento sbalzato
e bracci a volute. Basi in legno (gr 1200 ca lordi)
733
Veilleuse in porcellana bianca e rosa sfumato (Lievi
difetti)
€ 300,00/400,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
734
736
Abat-jour in metallo argentato decorato in rilievo
Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo decorati
con figura di Ercole che sorregge il mondo a tutto tondo
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
735
Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso ad anfora in cramica
lumeggiata decorato a motivi rinascimentali
737
Lotto di tre brocche in ceramica decorate a fiorellini. Sec
XIX (Difetti)
€ 250,00/300,00
€ 100,00/120,00
738
Manifattura del sec XIX. Vaso in vetro dipinto con decoro
all'orientale
€ 60,00/80,00
739
Lotto composto da otto oggetti in ceramica, un orologio a
forma di cane e due soprammobili diversi
€ 20,00/30,00
130
131
740
744
Lotto composto da quattro vasetti con fiori finti e due
alzatine in legno
Lampadario a sei fiamme in ferro battuto e dipinto
€ 60,00/80,00
€ 20,00/30,00
741
Lotto composto da cinque oggetti di artigianato etnico in
legno, rame e altri materiali
€ 30,00/40,00
742
Coppia di poltrone in legno laccato con schienale a
medaglione e braccioli mossi. Gambe scanalate. Sec
XVIII (laccatura di epoca posteriore)
€ 1.200,00/1.500,00
745
Coppia di abat-jours in ottone a forma di colonne, unite
ad una diversa
€ 30,00/40,00
743
Coppia di stampe francesi a colori del sec XIX
raffiguranti scene campestri con bimbi, in cornici dorate
coeve
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
746
749
Coppia di antichi fregi laccati e dorati montati a consoles
con piani marmorizzati (cm 48x61x30) (Difetti)
Lotto composto da due lampade da tavolo ed un
portariviste
€ 180,00/200,00
€ 20,00/30,00
747
750
Piccola libreria girevole con piano in pelle (cm 50x88x50)
Coppia di appliques in metallo dipinto e porcellana
(Difetti)
€ 150,00/180,00
€ 50,00/60,00
748
Tavolino da salotto rustico (Difetti) (cm 170x46x83)
€ 30,00/40,00
132
133
751
753
Manifatture diverse. Due vasi diversi in ceramica e
porcellana
Scultura in alabastro raffigurante San Giuseppe con
Bambino, datata alla base
€ 20,00/30,00
€ 400,00/500,00
752
754
Manifattura di Montopoli. Lotto composto da un vaso e
una brocca in ceramica policroma
Lotto composto da una zuccheriera e due alzatine in
argento (gr 500ca)
€ 40,00/60,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
755
757
Casanova Carlo (Crema 1871 - Quarnia Sotto 1950) "Scorcio di lago" Olio su cartoncino (cm 24x18) firmato in
basso a sinistra. In cornice
Abat-jour in bronzo decorato in rilievo e traforato.
Paralume in vetro lattimo
€ 60,00/80,00
€ 1.200,00/1.500,00
758
756
Manifattura di Ginori. Servizio da caffè in porcellana
decorata a fiori composto da caffettiera, lattiera,
zuccheriera e sei tazze con piattini. Firmati sul decoro
(Difetti)
€ 40,00/50,00
Abat-jour in metallo decorato in rilievo a motivi
rinascimentali. Paralume in raso (Difetti)
€ 30,00/40,00
134
135
759
761
Coppia di candelieri in bronzo decorati in rilievo a volute
e motivi fogliacei. Basi in marmo
Lotto composto da quattordici orologi da polso di marche
diverse ed una sveglia (Difetti)
€ 250,00/300,00
€ 40,00/50,00
760
762
Manifattura di GInori. Servizio da thè in porcellana
policorma composto da teiera, lattiera e zuccheriera,
dodici tazze con piattini . Firmato sul decoro. (Difetti)
Lotto composto da dodici scatoline, quattro buddha e
quattro portaincensi di materiali diversi
€ 30,00/40,00
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
763
766
Manifattura di Murano. Vaso in vetro policromo a forma
di fiore
Gruppo di sei sedie in noce e radica anni '30 con
schienale sagomato e seduta in velluto
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
764
767
Lotto di tre vetrinette da tavolo in metallo dorato e vetro
Due riproduzioni raffiguranti studi di felini in pico-glass
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
765
Lotto di cinque bambole
€ 10,00/20,00
136
137
768
770
Lotto di trentotto stampe del sec XIX dal Buffon
raffiguranti animalil di specie diverse. Riunite in cinque
pico-glass
Lotto composto da un calice, una bugia ed una ciotolina
in argento
€ 70,00/80,00
€ 60,00/80,00
771
769
Manifattura di Cina. Grande cache-pot tripode in bronzo
decorato con incisioni e figure di draghi e mascheroni in
rilievo. Sec XIX (Difetti)
€ 300,00/400,00
Manifattura di Murano. Tre vasi a bottiglia con collo lungo
e tappo in vetro color rosso e nero a striature
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
772
777
Ignoto "Paesaggio boschivo" Olio su tela ovale (cm
50x32) In cornice intagliata a motivi vegetali e dorta
(LIevi difetti)
Lotto composto da quattro accendini tra cui un Dunhill e
un Cartier placcati oro anni '70 (Difetti)
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
778
773
Divanetto a corbeille in legno intagliato e laccato
Cartone contenente numerosi oggetti in legno di
artigianato orientale
€ 60,00/70,00
€ 20,00/30,00
774
779
Due lampadari diversi in ferro battuto
Due cartoni contenenti oggetti diversi
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
780
Lotto di quindici voll. di narrativa
€ 10,00/20,00
781
775
Panchetto con fascia e gambe traforate rivestito in
tessuto capitonnée
€ 80,00/100,00
776
Cartone contenente alcuni oggetti in materiali diversi
€ 20,00/30,00
Manifattura svedese. Servizio in ceramica bianca
decorato a fiorellini blu composto da: sette piatti da
portsata, due zuppiere con coperchio, due insalatiere,
due sottopentola, quattro ciotole rettangolari e 22 tonde
di misure diverse, dieci fondine, 30 piatti piani grandi, 14
medi, 14 piccoli, quattro candelieri, una salsiera, una
teiera, 37 tazze varie con 25 piattini, tre lattiere e due
zuccheriere (senza coperchi)
€ 100,00/120,00
138
139
782
784
Due cornici in legno e pastiglia dorata. Misure diverse.
Sec XIX (Difetti)
Pianoforte verticale in noce e piuma di noce decorato da
intarsio a fiori. Marca "Gaton"
€ 80,00/100,00
€ 150,00/180,00
783
785
pico-glass
Vassoio portacorrispondenza in argento di forma con
bordo
cordonato .Piedini di forma mossa. Punzoni di Venezia
sec. XVIII . Siglato Z.C.M.
€ 60,00/80,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
786
788
Teiera in metallo argentato con corpo cesellato (gr 900
ca) (Lievi difetti)
Due dipinti moderni ad olio su tela (cm 70x50)
raffiguranti nudi e volto
€ 70,00/80,00
€ 10,00/20,00
787
789
Manifattura di Murano. Vaso portafiori in vetro satinato
giallo con striature rosse
Due lampade da tavolo, una in ceramica, l'altro in legno
tornito
€ 80,00/100,00
€ 10,00/20,00
790
Specchiera ottagonale in noce (cm 118x80)
€ 20,00/30,00
791
Tavolo allungabile in mogano con piano filettato,
montanti torniti e piedi sagomati. Piedi a zampa ferina
muniti di rotelle. Inghilterra, inizio sec XX
€ 600,00/700,00
140
141
792
798
Cartone contenente 13 borse da donna diverse
Geleng Antonello - "Il vuoto di memoria", 1991, olio su
tavola (cm 60x90). Firmato, iscritto e datato in basso a
destra.
€ 30,00/40,00
793
€ 400,00/500,00
Manifattura del sec. XIX , tazzina con piattino in terraglia
decorata in monocromia blu a festoni e motivi geometrici
(difetti)
€ 20,00/30,00
794
Lotto di otto riproduzioni di monumenti europei e di
litografie giapponesi . In cornici
€ 20,00/30,00
795
Lotto di cinque tra riproduzioni e litografie di diverso
autore e soggetto. In cornici
€ 20,00/30,00
799
Gruppo di cinque acquarelli raffiguranti studi per interni
con complementi di arredo, 1940 ca. Misure diverse. In
cornici.
€ 200,00/300,00
796
Lotto di cinque litografie di diverso autore e soggetto.
In cornici
€ 30,00/40,00
797
Lampada da terra in ottone e legno dorati (difetti)
€ 10,00/20,00
IL PONTE CASA D'ASTE
800
804
Geleng Antonello - "Buco nella memoria", 1992, olio su
tela (cm 60x100). In cornice.
Lotto composto da cinque oggetti diversi in ferro battuto
€ 40,00/50,00
€ 400,00/500,00
805
Lampadario in ottone a sei fiamme con bracci ricurvi
€ 30,00/40,00
801
Divano letto con struttura in legno e gambe tornite. 1960
ca
€ 300,00/400,00
806
Maestro del sec. XX "Toro" scultura in bronzo (cm 20x30)
poggiante su base in marmo
€ 300,00/400,00
802
Vetrinetta pensile decoratacon colonne laterali tornite
(cm 40x57x40) /difetti)
€ 60,00/80,00
803
Lotto composto da due cavalletti, una scultura in
terracotta ed un tavolino laccato (difetti e mancanze)
€ 20,00/30,00
142
143
807
809
Scatola in legno intarsiato in legni vari e madreperla,
decoro a motivi geometrici e cifrato C.L. Serratura a
segreto. 1930 ca
Tavolo tondo in mogano con gamba centrale scanalata
poggiante su base esagonale terminante a tre piedi
intagliati con teste di animali . Piano in marmo. Francia,
prima metà del sec XIX (d. cm 105x78)
€ 150,00/180,00
€ 1.000,00/1.200,00
808
Scatola portagioie di forma sagomata in legno
interamente intarsiato in madreperla, avorio e ottone a
volute e firio. Fine sec. XIX (difetti)
810
Comò "impero" a tre cassetti e mezzo, montanti a mezza
colonna ebanizzata decorata da fregi. Piedi a pilastro (cm
130x103x55)
€ 400,00/500,00
€ 500,00/600,00
811
Lampada a petrolio in ottone con contenitore e braccio
reggitorcia ( montata a luce eletrica ) Sec. XIX
€ 30,00/40,00
812
Lotto di sei riproduzioni di incisioni raffiguranti scorci
italiani . In cornici.
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
813
818
Arte sudamericana , coppia di dipinti su sughero. In
cornici
tela (cm 60x60). In cornice.
€ 10,00/20,00
€ 400,00/500,00
814
Firme indecifrate. Lotto di due acquerelli raffiguranti un
sassofonista jazz ed un sacerdote celtico in abiti da
cerimonia. In cornici
€ 20,00/30,00
815
Lotto composto da due abat-jours ed un lampadarietto in
ottone e vetro marmorizzato
€ 20,00/30,00
819
816
Gruppo di tredici calendari Pirelli dal 1994 al 2006. Alcuni
in custodia originale.
Scrivania in rovere a tre cassetti laterali in metallo,
piedini cromati (Lievi difetti) (cm 140x74x74)
€ 80,00/100,00
€ 200,00/300,00
820
817
tela (cm 51x71), firmato, datato e titolato in basso a
destra. In cornice.
€ 500,00/600,00
Gruppo di quattro sedie in noce "Luigi Filippo" con
schienale a giorno e gambe mosse. Sec XIX
€ 120,00/150,00
821
Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato ambrato xon
lungo collo sagomato
€ 180,00/200,00
822
Lotto di tredici quadretti diversi
€ 10,00/20,00
823
Carrello portavivande in metallo con piano a vassoio in
rame
€ 30,00/40,00
824
Poltroncina a pozzetto in noce rivestita in pelle (Difetti)
€ 180,00/200,00
144
145
825
828
Cornicetta in legno dorato
Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Paesaggio toscano"
Olio su carta (cm 28x33) firmato in basso a destra e al
retro. In cornice Autentica dell'autore su fotografia
€ 50,00/60,00
826
€ 180,00/200,00
Manifattura del sec. XIX. Piatto in terraglia decorato in
policromia nei toni del bianco e del blu (diametro cm 31)
€ 30,00/40,00
829
Loffredo Silvio (Parigi 1920) - Due disegni a china di
soggetto e misure diverse, firmati e datati, in cornice
827
Credenza a mezzaluna in noce lastronata e filettata in
bois de rose a tre ante sul fronte. Piedi rastremati. Piano
in marmo, sec. XVIII (difetti)
€ 2.600,00/2.800,00
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
830
836
Rotelli G.Luca - "Natura morta con limone e melograno"
Olio su tavoletta (cm 20x20) firmato in basso a destra. In
cornice
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) Credenza a due ante, fianchi sagomati e maniglie in
ottone. Due cassetti e ripiani interni. (cm 137x102x40.5)
(lievi difetti)
€ 60,00/70,00
€ 1.000,00/1.200,00
831
Coppia di basi per lampada in porcellana gialla
€ 50,00/60,00
832
Culla in ferro battuto dipinta di bianco. Sec. XIX
837
Fornitura da salotto composta da un divano, due poltrone
e quattro sedie in legno intagliato, traforato e dorato.
Schienali, braccioli e gambe mosse. Uniti ad un tavolino
analogo. Inizio sec. XX
€ 700,00/800,00
€ 80,00/100,00
838
833
Trittico da camino in ceramica policroma decorato a
figure classiche
Lampadario di forma sagomata a otto fiamme con
struttura in ferro battuto decorato con pendagli e fiorellini
in vetro. Sec. XIX
€ 1.200,00/1.500,00
€ 60,00/80,00
834
Piccola acquasantiera in argento decorata in rilievo a
figure di santi e sacra famiglia
€ 40,00/50,00
835
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - Tavolo
da centro con base in legno a quattro sostegni sagomati.
Piano tondo in onice (d cm 129 x h cm 74)
€ 1.600,00/1.800,00
146
147
839
841
Galli Luigi (Milano 1820 - Roma 1900) - "Il cappone
natalizio", olio su tela (cm 32x41). Firmato S. Poma in
basso a sinistra. In cornice
Chiari Giuseppe (Firenze 1926 - 2007) - "Senza titolo"
Tecnica mista su cartoncino (cm 50x35) firmata in basso
al centro. In cornice. Autentica dell'autore su fotografia
€ 350,00/400,00
€ 300,00/350,00
840
842
Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Fiori in un vaso" Olio
su cartoncino (cm 35x25) firmato in basso a destra e al
retro. Autentica dell'autore su fotografia
Loffredo Silvio (Parigi 1920) - "Battistero" Olio su
compensato (cm 70x60) firmato in alto a sinistra. In
cornice. Autentica dell'autore su fotografia
€ 180,00/200,00
€ 300,00/350,00
IL PONTE CASA D'ASTE
843
847
Magazzini Salvatore - "Marrakesch" Olio su compensato
(cm 20x30) In cornice
AA.VV. Cartone contenente ventiquattro voll. di
argomenti diversi
€ 180,00/200,00
€ 10,00/20,00
848
Tavolo da centro lastronato in noce, quattro sostegni
ricurvi e quattro piedi ferini. Piano tondo in marmo. Fine
sec. XIX (d cm 96 x h cm 74) (lievi difetti)
€ 1.400,00/1.500,00
844
Coppia di pannelli anni '30 in rame sbalzato
€ 80,00/100,00
849
Caminiera in legno e pastiglia dorati, decorata a fiori e
volute in rilievo. Specchio al mercurio. Sec. XIX (cm
176x128) (difetti)
€ 400,00/500,00
845
Grande paiolo in rame con base in ferro battuto
€ 80,00/100,00
846
Manifatture diverse Lotto composto da un servizio da
caffè, un vaso con fiori in rilievo ed un putto in ceramica
policroma (difetti)
€ 30,00/40,00
148
149
850
852
Poltrona in legno ebanizzato con cimasa intagliata,
gambe mosse, rivestita in velluto rosa. Sec. XIX (Lievi
difetti)
Ignoto, "Alto lario", olio su tavoletta (cm 22x32). Firmato
S. Poma in basso a sinistra. In cornice
€ 350,00/400,00
€ 300,00/400,00
853
851
Lampadario a quindici fiamme con struttura in metallo
dorato, pendagli in vetro.
Console con specchiera lastronata in noce e intarsiata a
motivi vegetali. Un cassetto nella fascia, montanti curvi.
Sec XIX (cm 116x240x49)
€ 2.200,00/2.300,00
€ 1.300,00/1.400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
854
856
Tavolo in noce con gambe mosse intagliate all'attacco
(cm 110x80x74) (Munito di due prolunghe)
Grether Karl Ferdinand (1886 - 1945) - "Natura morta
con frutta e alzatina", olio su tela (cm 56x77). Firmato in
alto a destra. In cornice
€ 200,00/300,00
€ 700,00/800,00
855
Mgongo Unaniuma Sama - "Mi fa molto male la schiena",
1998. Olio su masonite (cm 30x30). Firmato in basso a
destra Lilarga. Etichetta sul retro. In cornice
857
Vallentin Assenov - "Still life with pitcher", acrilico su tela
(cm 100x100). Firmato in basso a destra. Firmato e
titolato al retro. In cornice
€ 600,00/700,00
€ 800,00/100,00
858
Manifattura di Delft sec.XVII. Coppia di piastrelle
decorate in blu con figure mitologiche (cm 12x12 cad).
Contenute in unica cornice (difetti)
€ 350,00/400,00
150
151
859
861
Giannaccini Ilio (Roma 1897 - 1968) - "Napoli-I Granili",
olio su compensato (cm 39x47). Firmato ed iscritto
Napoli in basso a sinistra. In cornice
Manifattura italiana sec. XX "Scena galante" gruppo in
porcellana policroma (Difetti)
€ 80,00/120,00
€ 900,00/1.000,00
862
860
Cavallet Oscar (Venezia 1910 - 2008) - "Venezia", olio su
tavoletta (cm 24x44). Firmato in basso a destra. In
cornice
Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso biansato
con coperchio, un candeliere. un gruppo ed un cestino in
ceramica e bisquit decorato in policromia (Difetti)
€ 40,00/50,00
€ 700,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
863
865
Lotto composto da quattro teiere e due zuccheriere in
metallo argentato e peltro (Difetti)
Firma indecifrata "Rose" 1921 olio su cartone (cm 35x22)
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
864
866
Norsa E. - "Rose" 1998 olio su cartone (cm 33,5x32). In
cornice
Viviani Vittorio (Milano 1909 - Nova Milanese 1998) "Lecco" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in
basso a destra. In cornice
€ 180,00/200,00
€ 320,00/350,00
152
153
867
869
Ignoto "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 24x13). In
cornice sagomata
Pendola da tavolo in marmo verde decorata da fregi in
metallo dorato. Quadrante a numeri romani sormontato
da scultura a tutto tondo. Fine sec XIX
€ 80,00/100,00
€ 1.000,00/1.200,00
868
Due etagere in metallo argentato con trespoli a ripiano
sagomati contenenti vassoietti rimovibili sbalzati (difetti)
870
Myska W - "Fanciulla vanitosa", olio su tela (cm 60x50).
Firmato in vasso a destra. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
871
875
Ignoto, "Venere al bagno", olio su tela (cm 90x60). In
cornice
Bazane A. T. (1846 - 1921) - "Temporali in Normandia",
olio su cartone pressato (cm 34x42). Firmato in basso a
sinistra. In cornice
€ 550,00/600,00
€ 250,00/300,00
872
Manifattura di Delft, sec.XVII. Piastrella in maiolica
decorata in blu con figura di cacciatore (cm 12x12). In
cornice (difetti)
876
€ 220,00/250,00
€ 50,00/60,00
873
Arte Persiana sec.XIX, "Scena di vita". Gruppo di
miniature su avorio (cm 4x7,5). In cornice
€ 350,00/400,00
874
Giannaccini Ilio (Roma 1897 - 1968) - "Napoli-Calafataro
in cantiere", olio su compensato (cm 39x48). Firmato ed
iscritto Napoli in basso a destra. In cornice
€ 700,00/800,00
Manifatture diverse. Lotto composto da due alzatine e tre
piatti in porcellana policroma
154
155
877
879
Manifattura orientale. Coppia di vasi biansati in ceramica
decorati a scene di vita in policromia.
Ignoto "Baita di montagna" olio su cartone telato (cm
28x38). In cornice
€ 70,00/80,00
€ 120,00/150,00
878
880
Lotto composto da un versatoio, un vasetto, una scatola
con coperchio, un cestino, un piatto e un'alzatina in
metallo argentato e peltro
Ignoto "Barche in riva al fiume" olio su cartone telato (cm
16,5x23). In cornice
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
881
883
Minutelli Angelo (Cetona 1916) - "Baita di montagna"
1956 olio su cartone (cm 39x29). Firmato e datato in
basso a sinistra. In cornice
Lotto di tre vassoi tondi in metallo argentato liscio e
bordo leggermente rialzato
€ 30,00/40,00
€ 200,00/220,00
884
882
Cortellezzi Pietro (Tredate 1898 - Sanremo 1978) "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 68x48) Firmato
in basso a destra. In cornice
€ 250,00/300,00
Manifatture diverse Tre albarelli da farmacia in maiolica,
decorti in blu (lievi difetti)
€ 120,00/140,00
156
157
885
887
Manifattura dell'Italia meridionale Antico versatoio a cono
in maiolica decorata a foglie nei toni del giallo e azzurro
(lievi difetti)
Antica barbiera in maiolica decorata in blu con figura di
uccello nel cavetto (lievi difetti)
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
888
886
Manifattura italiana Centrotavola di forma ovale in
maiolica decorata a fiori e foglie in rilievo (lievi difetti)
Manifatture diverse Due antiche brocche in maiolica
decorate a fregi e motivi floreali in policromia (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
889
891
Manifatture diverse Due brocche in ceramica con decori
diversi
Manifattura dell'Italia centrale Antica alzatina trilobata in
maiolica decorata a fregi e figura di pellegrino in un
paesaggio in policromia
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
890
Antica brocca in maiolica decorata con motivo di giglio in
blu (lievi difetti)
892
Antica alzatina in maiolica decorata a fiori e fregi nei toni
del giallo e del blu (difetti)
€ 120,00/140,00
€ 150,00/200,00
158
159
893
896
Antico piatto compendiario in maiolica decorato a motivi
floreali, vegetali e cane in blu su fondo bianco (lievi
difetti)
Lotto composto da una scultura in vetro di Murano
raffigurante un pesce, una coppia di piatti di manifattura
francese in ceramica monocroma istoriata con la vita di
personaggi famosi e tre pipe (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 50,00/60,00
894
Gruppo di quattro antichi contenitori a forma di leoni in
maiolica decorata in policromia (difetti)
897
Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Serie di quattro
piatti in porcellana con ricette di cucina locale
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
895
Slot machine di manifattura tedesca con cassa in legno
laccato. Anni 60 ca. Marcata Rotamint Sup
898
€ 180,00/200,00
€ 60,00/80,00
Antica mensola in legno intagliato e dorato
IL PONTE CASA D'ASTE
899
901
Pendola in marmo nero decorata con intarsi in marmo
grigio e con applicazioni sormontato da vaso biansato in
metallo. Cassa con quadrante in smalto a numeri romani.
Piedini anteriori ad artiglio. Sec. XIX. (cm 20,5x41x12)
Manifattura giapponese sec. XIX, tazza da sakè con
coperchio a decoro Imari nei toni del blu e manganese a
fiori e spighe (h. cm. 8)
€ 80,00/90,00
€ 120,00/150,00
902
900
Manifattura di Cina sec. XIX, Famiglia Rosa: Piatto fondo
in porcellana decorato sulla fascia a mazzetti di fiori nel
cavetto con ramo fiorito (diam. cm. 22)
Manifattura di Cina- Compagnia delle Indie sec. XIX
coppia di tazzine in porcellana con piattino a decoro
"armoriale" bicromo nero e oro
€ 300,00/400,00
€ 150,00/180,00
160
161
903
905
Comò di forma bombata lastronato e intarsiato in legni
vari. Montanti con bronzi dorati. Piano in marmo fior di
pesco (cm 106x82x53)
Credenza in mogano con fronte e fianchi sagomati,
intagliata a fregi e motivi vegetali a tre ante e tre
cassetti. Francia, inizio sec. XX (cm 227x102x65)
€ 700,00/800,00
€ 1.200,00/1.300,00
904
906
Vannucci Carlo - "Ritratto" 1975 Olio su tela (cm 40x35)
firmato e datato in basso a destra. Firmato al retro. In
cornice
Divano a barca in noce con schienale intagliato. Braccioli
sagomati, rivestito in tessuto rigato. Sec. XIX
€ 350,00/400,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
907
909
Manifattura orientale "Cane stilizzato" Scultura in
terracotta dipinta (Lievi difetti)
Manifattura dell'Italia meridionale Lotto composto da una
fiasca tonda e due testine in maiolica e policromia
(Difetti)
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
908
Manifattura del sec XIX Salvadanaio a forma di cane in
terracotta policroma (lievi difetti)
910
Quattro pannelli in legno e gesso dorato di forma
sagomata decorati con teste di lupi (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 150,00/200,00
162
163
911
913
Manifattura tedesca della fine del sec. XIX, alzatina in
porcellana bianca con bordo traforato decorata a fregi
dorati
Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme in stile
neogotico (difetti)
€ 200,00/300,00
€ 80,00/100,00
914
912
Alzatina liberty in argento liscio con ghiera traforata
(difetti)
Orologio da tavola in metallo traforato decorato a
pinnacoli (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
915
918
Base in legno scolpito a volute, laccata e dorata a mecca.
Italia meridionale, inizio sec. XVII (cm 81x28x57)
Manifattura di Cina secolo XIX, Famiglia Rosa: piatto
ottagonale in porcellana decorato con composizione di
fiori sulla fascia e con motivi vegetali nel cavetto
(diam.cm. 22) Provenienza Elinor Gordon
€ 600,00/700,00
€ 120,00/150,00
916
Vaso in metallo con ingabbiatura in ottone dorato
decorato a motivi liberty
€ 80,00/100,00
919
Manifattura di Cina secolo XIX, Famiglia Rosa: piatto in
porcellana a bordo sagomato decorato sulla fascia a fiori
e farfalle in volo e nel cavetto con ramo fiorito e
balaustra (diam. cm. 23)
€ 150,00/180,00
917
Barometro da parete in legno. Inghilterra, fine sec. XIX
(difetti e mancanze)
€ 30,00/40,00
164
165
920
924
Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano 2006) - "Ritratto"
carboncino su carta (cm 38,5x30,5) firmato in basso a
destra. In cornice
Lotto composto da cinque stampe di diversa epoca e
soggetto
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
925
Scuola veneta dell'inizio del sec. XX "Veduta di Venezia
con la Punta della Dogana e la Chiesa della Salute" olio
su tela (cm 41x62) In cornice dorata
€ 200,00/250,00
921
Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano 2006) - "Ritratto di
uomo" pastelli colorati su carta (cm 63x48) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
926
Manifattura orientale, piatto fondo in maiolica smaltata
nei toni del grigio e dell'azzurro con pesci nel cavetto
(difetti)
€ 40,00/50,00
922
Maestro del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su
tela, (cm 84x70). (difetti).
€ 70,00/80,00
923
Lotto composto da un portasigarette con coperchio in
ottone, un uovo in ceramica ed un'alzatina in metallo
argentato
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
927
931
Lampadario con struttura in metallo dorato, gocce e
pendagli in vetro, a otto braccia e luce centrale
Lotto composto da venti oggetti diversi in ceramica
€ 10,00/20,00
€ 80,00/100,00
932
Lotto composto da alcune tovaglie con tovaglioli e
asciugamani
€ 20,00/30,00
933
Centrotavola in argento di forma ovale sbalzato e
traforato. Punzoni di Londra, 1898
€ 600,00/700,00
928
donna" pastelli colorati su carta (cm 63x48,5) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
934
Arte orientale, scatola in metallo argentato di forma
ottagonale decorata a sbalzi. Manico in giada
€ 20,00/30,00
929
Maestro del sec. XVII "Martirio di San Sebastiano" olio
su tela (cm 56x37) In cornice (restauri)
€ 700,00/800,00
930
Boldrini Gustavo (Venezia 1927 - 1987) - "Chiesa rossa.
S.Giacomo sull'Orio" olio su tela, 1973 (cm 59x79)
firmato in basso a destra e scritto sul retro
Autentica dell'autore su fotografia
€ 400,00/500,00
166
167
935
938
Manifattura tedesca, orologio da tavola liberty con cassa
in ceramica decorata a rose su fondo azzurro e avorio
(difetti)
Coppia di candelieri a cinque fiamme in ottone decorati a
motivi vegetali e pendagli in vetro (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 150,00/200,00
939
936
Coppia di appliques in metallo a quattro fiamme
Lotto composto da un centrotavola di forma sagomata di
metallo e specchio. Una cornice in metallo argentato e
due specchi sagomati
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
937
Due copritavolo in stoffa di diverso decoro ed epoca
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
940
943
Specchio con cornice in argento decorata a volute e
motivi vegetali (cm 82x82) (lievi difetti)
Manifattura di Cina: piatto in porcellana policroma
decorato nel cavetto con dragoni che si inseguono
lanciando fiamme (diam. cm. 24)
€ 400,00/500,00
€ 50,00/60,00
941
Lotto composto da una grande teiera firmata Rometti
Umbertide, un portaprofumo ed un porta cipria marcato
(difetti)
944
Manifattura di Cina sec. XIX, Famiglia Rosa: piatto in
porcellana a decoro con riserva sagomata contenente
crisantemi sparsi (diam. cm. 23)
€ 80,00/100,00
€ 200,00/300,00
942
Placca a bassorilievo decorata con l'Aurora da Guido
Reni. Siglata al retro GS-IG (cm. 8x17,5)
€ 120,00/150,00
168
169
945
948
Manifattura giapponese sec. XIX, Piatto in porcellana a
decoro Imari nei toni del blu e manganese a motivi
floreali e vegetali (diam. cm. 26)
Lampadario a otto luci in bronzo con pendenti in cristallo
€ 200,00/300,00
€ 300,00/400,00
949
946
Manifattura di Cina sec. XIX, cache-pot con coperchio in
porcellana fondo marrone con riserve sagomate
contenenti fiori policromi (h.cm. 14)
€ 350,00/400,00
947
Antica specchiera in legno argentato con cimasa
intagliata a nastro (cm 78x128)
€ 150,00/200,00
Brighenti - "Lo stregone" e "Composizione" Coppia di olii
su tela (cm 60x50) firmati e datati '69 in basso a destra e
al retroo
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
950
953
Secretaire in noce a quattro cassetti e anta ribaltabile sul
fronte. Trasformato in mobile bar. Sec. XIX (cm
91x154x49) (difetti)
Arte del sec XIX "Cane" Scultura in metallo brunito
€ 80,00/100,00
€ 600,00/700,00
954
951
Manifatture diverse Tre albarelli da farmacia in maiolica
con diversi decori (lievi difetti)
Manifattura di Cina Antica scultura raffigurante un cavallo
tang. Poggiante su base in legno (h cm 98) (difetti)
€ 150,00/170,00
€ 1.000,00/1.200,00
952
Manifattura orientale "Scimmie con frutta" Scultura in
legno
€ 70,00/80,00
170
171
955
958
Manifattura dell'Italia centrale Versatoio in maiolica
policroma traforata, decorato con figure di animali a tutto
tondo (difetti)
Manifattura di Cina Antico vaso biansato in bronzo
decorato a smalti cloisonnés (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 60,00/80,00
959
956
Antica scultura in pietra su base in marmo raffigurante
testa di guerriero (h cm 47)
Versatoio con doppio beccuccio in maiolica decorata in
policromia e a foglie in rilievo nei toni dell'azzurro , cerde
e giallo (difetti)
€ 400,00/600,00
€ 100,00/120,00
957
Antico albarello da farmacia in maiolica decorato a fiori e
volute nei toni del blu e giallo (difetti)
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
960
962
Manifattura del sec. XIX Caffettiera in ceramica con
beccuccio zoomorfo decorata a fiorellini e festoni in
policromia
Antica brocca in maiolica decorata a fiorellini policromi su
fondo bianco
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
963
961
Manifattura di Savona Antico vasetto portafiori in
maiolica decorato con figura in un paesaggio su fondo
giallo
€ 80,00/100,00
Curioso e antico versatoio in maiolica policroma a forma
di delfino a tutto tondo (difetti)
€ 100,00/150,00
172
173
964
967
Antico piatto da parata in maiolica decorato nel cavetto a
profilo di guerriero neo toni del giallo, blu e verde
Gruppo di nove cammei ovali raffiguranti profili muliebri
€ 150,00/180,00
€ 250,00/300,00
968
965
Gruppo di quattro sedie in mogano con schienali a giorno
decorati con serpenti intrecciati
Lotto composto da quattro lampadari diversi in bronzo,
metallo e vetro
€ 30,00/40,00
€ 120,00/140,00
969
966
De Martino - Busto in bronzo raffigurante un bimbo
imbronciato, poggiante su base in marmo (h cm 12)
Manifattura inglese del sec. XIX Vaso da notte con catino
in ceramica policroma (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 250,00/300,00
970
Coppia di angoliere lastronate in noce ad un anta
riquadrata, alzata traforata a due ripiani, piedi a cipolla.
Sec XIX (cm 73x224x73)
€ 700,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
971
976
Armadio a due ante lastronato in noce e radica, un
cassetto nella base. Sec. XIX (cm 140x213x53) (Difetti)
Scultura in bronzo raffigurante ballerina, firmata sulla
base (h cm 35)
€ 300,00/400,00
€ 350,00/400,00
972
Divano con struttura in noce sagomata ed intagliata. Sec
XIX
€ 80,00/100,00
973
Tavolo da pranzo ovale in mogano con gambe tornite
terminanti con tre piedi sagomati. Inghilterra, sec. XX
(cm 160x90x73) (munito di tre prolunghe)
€ 600,00/700,00
977
974
Lotto composto da due vasi in ceramica dorata (difetti)
Consolina a mezzaluna con cassetto sottopiano. Gambe
mosse (cm 59x65x31)
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
978
975
Lotto composto da quattro bottiglie in vetro di cui due con
tappi
Poltrona in mogano con schienale sagomato e intagliato.
Gambe mosse. Sec XIX
€ 30,00/40,00
€ 250,00/300,00
979
Lotto composto da un calamaio, una lampada in opaline,
tre piattini Royal Copenhagen, un candeliere, una scatola
laccata e altri oggetti di vario materiale
€ 60,00/80,00
174
175
980
987
Calamaio di forma tonda in argento. Inghilterra, sec XX
Gruppo di quattro sedie e due poltrone moderne in legno
laccato nero
€ 350,00/400,00
€ 350,00/400,00
981
Lotto di un antico paiolo in rame con manico in ferro
(difetti) e due portavasi diversi
€ 50,00/60,00
982
Gruppo di tre sedie sagomate con schienale a finta
radica e seduta in pelle. Gambe ebanizzate. Etichetta
Saporiti Italia
€ 100,00/150,00
983
Divano e poltrona rivestiti in tessuto rosa
€ 20,00/30,00
984
Vaso portafiori di forma schiacciata in argento decorato
in rilievo a spighe, volute e fiori (gr 350)
€ 20,00/30,00
985
Specchiera rettangolare in pastiglia (cm 200x120)
€ 80,00/100,00
986
Tavolino ovale a tre cassetti. Piedi sagomati (cm
32x74x24)
€ 200,00/300,00
988
Borsetta in metallo decorata con putti
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
989
991
Scultura in bronzo raffigurante figura femminile. Firmata
sulla base (h cm 45)
Teiera in metallo decorata con festoni. Manico in legno
€ 20,00/30,00
€ 200,00/300,00
992
990
Due lampadari a boccia in vetro e ottone
Lotto composto da due sculture diverse raffiguranti
animali stilizzati in ceramica e bronzo
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
993
Base di tavolo da giardino in ferro battuto (cm 90x68x38)
€ 30,00/40,00
994
Lotto composto da alcune conchiglie e corallo
€ 30,00/40,00
176
177
995
997
Manifattura di Meissen. Scatola con coperchio in
porcellana decorata a fregi dorati ed in policromia con
scena galante
Antica teiera in peltro con coperchio decorato da figura di
animale fantastico che sorregge uno stemma, corpo
inciso a motivi floreali (h cm 45)
€ 120,00/140,00
€ 70,00/80,00
996
998
Manifattura dell'inizio del sec XIX Vaso in ceramica
decorato in policromia a putti e motivi vegetali (h cm 25)
Specchio a mano in argento inciso a motivi floreali.
Punzoni di Birmingham, 1918 (difetti)
€ 300,00/400,00
€ 50,00/60,00
999
Portareliquie in filigrana d'argento decorato a motivi
floreali. In custodia coeva in pelle impressa. Fine sec
XVIII
€ 350,00/400,00
1000
Ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina in
pizzo. Fine sec XIX. Contenuto in custodia
€ 220,00/250,00
1001
Manifattura di Bassano inizio sec. XX Coppia di
specchierine in ceramica decorate in policromia a fiori.
Specchi incisi a figurine settecentesche (cm 70x38)
(qualche difetto)
€ 500,00/600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
178
1002
1004
Manifattura di Sevres. Scatola con coperchio in
porcellana a fondo rosa decorato a fregi dorati e al centro
in policromia con scena galante
Modello di pendola a torre inglese in mogano intarsiato
con vaso biansato, rosone e ventagli. Quadrante smaltato
iscritto W.Thorhill & Co. (h cm 55) (mancante di un
pinnacolo)
€ 180,00/200,00
€ 350,00/400,00
1003
Scatola con coperchio lastronata in avorio dipinto a mazzi
fioriti e decorata al centro da miniatura raffigurante
gentildonna in cornice di metallo dorato
€ 250,00/300,00
1005
Tavolino tondo in porcellana decorato in policromia nel
piano a medaglioni laterali contenenti ritratti e al centro
da scena pastorale. Gamba centrale e base tripode
decorata a mazzi di fiori e fregi dorati (d. cm 38x h 52)
(difetti)
€ 500,00/600,00
1006
Piccolo altorilievo in avorio raffigurante Napoleone in un
paesaggio russo (d cm 5.5)
€ 100,00/120,00
1007
Modello di carrozza regale in legno laccato ed intagliato.
€ 200,00/300,00
1008
€ 150,00/180,00
179
1009
1011
Ignoto della seconda metà del sec. XIX "Scorcio di
paese" 1875 olio su tela (cm 36x31) Firmato e datato in
basso a destra (difetti)
Pannello con cornice dorata decorato con applicazioni in
metallo sbalzato a foglie e testa di cherubino. Parte
superiore decorata con figura di santa dipinta ad olio su
tavoletta ovale (cm 126x80)
€ 400,00/500,00
€ 500,00/600,00
1010
Carlo... figlio mio!" illustrazione a china su carta (cm
29x37,5) Firmato e iscritto in basso a destra. In cornice
laccata e dorata
Prov.: Galleria Tornabuoni, Firenze (etichetta al retro)
1012
€ 150,00/200,00
€ 400,00/500,00
Psiche in ciliegio con specchio a bilico, sostegni torniti e
due cassetti in linea. Gambe sagomate terminanti a
zampa ferina. Veneto, sec. XIX (cm 108x191x72) (lievi
difetti)
IL PONTE CASA D'ASTE
1013
1016
Console in legno intagliato, laccato e dorato a volute e
motivi vegetali. Piano e gambe sagomati. Sec. XVIII (cm
127x85x64) (difetti)
Tavolino basso da centro in legno intagliato, laccato e
dorato. Fascia decorata a motivi vegetali in rilievo.
Gambe scanalate e rastremate. Piano in marmo
lastronato in onice e giallo siena (cm 105x55x50)
€ 3.000,00/3.500,00
€ 600,00/800,00
1014
Antico stipo in noce e radica di noce decorato da
montanti e prese scolpiti a figure mitologiche, anta
ribaltabile con scarabattolo interno a cassetti e scomparti
decorati da cariatidi e da sculture di soggetto biblico e
mitologico (cm 91x82x43)
1017
Scuola genovese dell'inizio del sec. XVIII "Scene
pastorali con contadini e armenti" Coppia di dipinti ad olio
su tela (cm 84x135) In cornici antiche
€ 4.500,00/5.000,00
€ 2.800,00/3.000,00
1015
Attaccapanni da parete di forma sagomata in legno
intagliato e dorato a volute
€ 300,00/400,00
1018
Stemma di forma ovale in marmo scolpito a volute e
chiavi incrociate. Sec. XVII (cm 77x50) (difetti)
€ 1.500,00/1.800,00
180
181
1019
1023
Scatola portagioie a forma di comode Luigi XV lastronata
in bois de rose
Molino A. - "Cavaliere a cavallo" fotografia con intervento
manuale (cm 20x30) Firmato in basso a destra
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1024
Antico armadio in noce ad un anta, fianchi curvi e cimasa
sagomata (cm 145x214x60) (difetti)
€ 1.200,00/1.500,00
1020
Modello di carrozza in metallo dorato e cesellato
decorato con pietre dure
€ 220,00/250,00
1021
1025
Manifattura di Sevres. Scatola in porcellana a fondo blu
decorato a fregi dorati e al centro in policromia con figura
di vestale e putto
Antico letto con testata sagomata e intagliata a volute,
motivi vegetali e stemma centrale con chiavi incrociate.
Pediera liscia
€ 250,00/300,00
€ 400,00/450,00
1022
Maestro neoclassico della fine del sec. XVIII "Scena
mitologica" matita e biacca su carta (cm 42x58) (lievi
difetti)
€ 900,00/1.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1026
1028
Inginocchiatoio in noce con montanti sagomati e piano
apribile. Sec. XVII
Antico letto in legno laccato e dorato con sostegni torniti
a torciglione. Piedi squadrati (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 700,00/800,00
1027
1029
Comò a tre cassetti in legno intagliato, laccato e dorato,
decorato con sagome in rilievo a volute e motivi floreali.
Piedini sagomati. Sec. XVIII (cm 115x91x56) (difetti)
Antico armadio piemontese a due ante in legno intagliato,
laccato e dorato. Cimasa sagomata e ante riquadrate
(cm 141x189x62)
€ 2.200,00/2.500,00
€ 1.400,00/1.500,00
1030
Scuola pieomontese dell'inizio del sec. XVI "L'ascensione
della Vergine" Olio su tavola (cm 105x114) in cornice
dorata (difetti)
€ 2.800,00/2.900,00
182
183
1031
1034
Maestro del sec. XVIII "Ritratto di nobiluomo con cane,
cavallo e stemma nobiliare" Olio su tela (cm 127x103)
datato al centro 1788. In cornice antica
Scatola ovale con coperchio in legno laccato nero e
decorato in policromia a fiori, uccelli e foglie. Sec XIX
€ 300,00/350,00
€ 4.500,00/5.000,00
1035
1032
Acquasantiera in marmo rosa di Verona. Vasca di forma
ovale e colonna tornita e base squadrata. Sec XVII
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fiori" 1966.
Acquerello su carta (cm 46x65) firmato e datato in basso
a destra. In cornice
€ 2.000,00/2.200,00
€ 50,00/60,00
1033
1036
Modello di mobiletto giapponese con antine in lacca
decorate a dorature e otto cassettini lastronati con pomoli
a forma di frutti
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Anacapri"
1976. Olio su tavola (cm 47x64) firmato e datato in basso
a sinistra
€ 250,00/300,00
€ 50,00/60,00
1037
Piccola coperta in pachwork policromo
€ 10,00/20,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1038
1042
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Composizione
con alzata e candeliere" 1959. Olio su tavola (cm 39x39)
firmato e datato in basso a destra
Due sedie sec. XIX, una con seduta ricamata a piccolo
punto
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1043
1039
Letto in vimini intrecciato
Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice
€ 10,00/20,00
€ 30,00/40,00
1044
1040
Duncan - "Fiori" china su carta (cm 21x15) firmato in
basso a destra, in cornice
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratti" e
"Bambina" due disegni a penna e matita su carta, in
cornici
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
1041
1045
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Due riproduzioni in
cornici
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratti" due
disegni a matita su carta, in cornici. Uno firmato e datato
1959 in basso
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
184
185
1046
1050
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Paesaggio"
1965. Olio su tavola (cm 43x61) firmato e datato in basso
a destra
Scuola inizio sec. XX "Bambina con nastro colorato tra i
capelli" pastelli colorati su carta (cm 49x34) in cornice
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1047
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Nudi femminili"
due disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice
€ 80,00/100,00
1048
Firma indecifrata "Ritratto di Silvio Rota " 1919 circa ,
carboncino e biacca su carta (cm 43x25) firmato in basso
a sinistra, in cornice
€ 150,00/200,00
1051
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" Due
disegni a china su carta (cm 31x23) in unica cornice
€ 70,00/80,00
1052
Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi e figure di
diverso autore
€ 30,00/40,00
1053
1049
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fanciulle"
gruppo di tre pennarelli su carta (cm 30x40) In cornici
Sedia del sec. XIX in noce con gambe mosse
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1054
1058
Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm
73x103) In cornice
Borms Laurin - "Giocatori di carte" 1942 acquarello su
carta (cm 40x36) Firmato e datato in basso a destra. Al
retro studi di figure a cavallo e volti a matita. In cornice
€ 40,00/50,00
€ 600,00/700,00
1055
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figura e nudo"
matita e tempera su carta (cm 90x60) In cornice
€ 30,00/40,00
1059
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Rose" 1967.
Olio su tavola (cm 48x65) firmato e datato in basso a
destra
€ 50,00/60,00
1060
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratto" matita su
carta (cm 45x31) siglato e datato 1959 in basso a destra,
in cornice
€ 50,00/60,00
1061
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Gruppo di tre
disegni a china di diverso soggetto e misure, in cornici
1056
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Composizioni"
gruppo di 9 disegni in unica cornice
€ 80,00/100,00
1057
Arte del sec. XIX. Sfera in avorio scanalato scolpita
all'interno con figura di Madonna con bambino e Santi
€ 500,00/600,00
€ 80,00/100,00
186
187
1062
1066
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure e alberi" 12
piccoli disegni in unica cornice
Lotto composto da due lampade da tavolo in vetro e
ceramica di diverso decoro
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
1063
Salimbeni - "Ritratti" due disegni a china su carta di
misure diverse. In cornici
€ 20,00/30,00
1064
73x103) In cornice
€ 50,00/60,00
1067
Lotto composto da un vasetto in vetro molato, una tazza
in ceramica biansata con teste bifronte, una tazza da
brodo Ginori ed un piattino sagomato in maiolica
€ 30,00/40,00
1068
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figura" 1958.
Tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in
basso a destra. In cornice
1065
Lotto composto da due riproduzioni di disegni antichi. In
cornici
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1069
1073
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" pennarelli su carta (cm 50x34) firmato e
datato in basso, in cornice
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figura" tecnica
mista su carta (cm 21.5x14) firmato in basso a destra, in
cornice
€ 300,00/400,00
€ 80,00/100,00
1070
1074
Sedia a dondolo in faggio curvato a formare riccioli.
Schienale e seduta in cannettè. Khon, Austria 1900 ca
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratto"
acquarello su carta (cm 68x50) In cornice
€ 200,00/300,00
€ 80,00/100,00
1071
Coppia di disegni a china su carta raffiguranti scimmie
firmati in basso a destra
€ 30,00/40,00
1072
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Lotto di cinque
disegni raffiguranti volti e ritratti di diversa misura. In
cornici
€ 80,00/100,00
188
189
1075
1079
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Madre e figlia"
china e acquerello su carta (cm 47x32) in cornice
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Case" 1974.
Olio su tavola (cm 69x54) firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1076
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" due
disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice
€ 70,00/80,00
1080
1975. Olio su tavola (cm 51x61) firmato e datato in basso
a destra, in cornice
€ 300,00/400,00
1077
Culla rustica in legno con montanti torniti sec. XIX
(difetti)
1081
€ 50,00/60,00
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Vaso di fiori"
olio su tavola (cm 59x68) in cornice
1078
Salimbeni - "Ritratto" 1948. China su carta (cm 30x23)
firmato e datato in basso a destra, in cornice
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1082
1085
Maestro lombardo del sec.XVII "La Madonna di Paitone"
olio su tela (cm 110x80) in cornice antica (restauri)
Ignoto "Ritratto di Titina Rota" 1935 china su carta (cm
45x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
€ 1.000,00/1.200,00
€ 50,00/60,00
1083
1086
Specchiera da ingresso in legno con cornice sagomata
Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) - "Vanna" acquarello
su carta (cm 23x30) Firmato in basso al centro. In
cornice
€ 50,00/60,00
1084
€ 300,00/400,00
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" pennarelli colorati su carta (cm 70x50)
Firmato e datato in basso. In cornice
€ 300,00/400,00
1087
Lotto composto da due piccoli acquarelli raffiguranti
paesaggi in cornici
€ 50,00/60,00
1088
Coppia di poltrone con schienale e seduta imbottiti
ricoperti in velluto blu
€ 20,00/30,00
190
191
1089
1093
Ignoto "Composizione con trumeau" tecnica mista su
carta (cm 32x40) In cornice
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su
tavola (cm 47x64) Firmato in basso a destra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
1090
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Natura morta"
1971 olio su tavola (cm 50x65) Firmato e datato in basso
a destra. In cornice
€ 30,00/40,00
1091
Ribalta in noce a due cassetti piccoli e due grandi filettati
a motivo geometrico, anta ribaltabile celante cassetti,
segreto e vani a giorno. Sec. XVIII (cm 102x100x47)
€ 500,00/600,00
1094
Lotto composto da quattro vasi in vetro policromo di
diverso decoro (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
1095
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1969.
Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso a
destra. In cornice (difetti)
€ 50,00/60,00
1092
Lotto composto da una brocca e due vasi in porcellana di
diversa manifattura e decoro (difetti)
€ 30,00/40,00
1096
tecniche miste (cm 25x18 cad) in unica cornice
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1097
1100
Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) - "Trionfo di Lombardi
Germano" 1956. Tecnica mista (cm 49x35) firmato e
iscritto "Natale 1956" in basso a destra
Ribalta a gamba alta in rovere con anta ribaltabile
celante cassetti e vano a giorno. Fascia sagomata con
cassetto e gambe sagomate. Sec. XIX (cm 95x106x42)
€ 400,00/500,00
€ 300,00/400,00
1098
1101
Manifattura di Murano. Coppia di lampadari in vetro e
metallo a due fiamme a fiori e foglie stilizzate. Seguso,
anni '40 ca
Firma indecifrata "Composizione" tecnica mista su carta
(cm 29x38) Firmata e datata 1968 in basso a destra
€ 30,00/40,00
€ 500,00/600,00
1099
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" china su
carta (cm 35x28) In cornice
€ 80,00/100,00
192
193
1102
1105
Harloff Guy (Parigi 1933 - Parigi 1991) - "Woman earth"
1968 tecnica mista su carta (cm 26x18) Firmato, iscritto
e datato in basso a destra. In cornice
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1965
olio su tavola (cm 48x65) Firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 150,00/200,00
€ 50,00/60,00
1103
1106
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Gatto bianco"
1969 olio su tavola (cm 30x40) Firmato e datato in basso
a destra. In cornice
Divanetto a due posti con schienale sagomato rivestito in
velluto rosso con decoro a fiori
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
1104
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Interno con donna
e scimmia" olio su tavola (cm 43x43) In cornice
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1107
1110
Tavolo da pranzo in ciliegio rettangolare con fascia alta a
due cassetti laterali. Gambe sfaccettate. Inizio sec. XIX
(cm 187x81x81)
tavola (cm 42x65) Firmato al retro
€ 50,00/60,00
€ 1.200,00/1.300,00
1111
1108
Lotto composto da due sgabellini e due tavolinetti in
vimini intrecciati
1965. Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso
a destra, in cornice
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
1109
tavola (cm 47x63) Firmato in basso a destra. In cornice
€ 50,00/60,00
194
195
1112
1116
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "La vita ad
Anacapri" 1968. Olio su tavola (cm 71x91) firmato,
iscritto e datato in basso a destra
Iacchini Giuseppe - "Fiori recisi in un vaso" Olio su
cartone (cm 46x32) firmato in basso a destra. In cornice
€ 400,00/500,00
€ 300,00/400,00
1117
1113
Ignoto "Figura" e "Composizione" due disegni a china
(cm 23x31 cad) in unica cornice
Brusegani E. - "Alberi di palude" 1934 Olio su
compensato (cm 69x49) firmato e datato in basso a
sinistra
€ 20,00/30,00
€ 500,00/600,00
1114
1964. Olio su tavola (cm 40x50) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 50,00/60,00
1115
Gruppo di dodici flutes in argento con interno in vermeille
(gr 2000)
€ 500,00/600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1118
Prada Luigi (Milano 1899) - "Zota - Paesaggio con
cascine e contadino" Olio su tela (cm 79x135) firmato e
iscritto in basso a destra. In cornice
€ 1.200,00/1.500,00
1119
Cornice in legno lacato a finta radica di tre colori diversi
(luce cm 33.5x48) (difetti)
€ 70,00/80,00
1120
Lotto composto da tre alzatine in metallo e opaline, un
vasetto in metallo traforato e frutta finta in pietra dura e
legno (difetti)
€ 50,00/60,00
196
197
mercoledì 15 dicembre 2010 (ore 14.30)
dal lotto 1.121 al lotto 1.440
1121
1123
Vaso a boccia in vetro soffiato con rilievi ambrati
Lotto composto da dieci sottobicchieri, tre posaceneri ed
un'alzarina con cavetto "dedicato" in metallo argentato e
argento (Difetti)
€ 60,00/70,00
€ 70,00/80,00
1122
Lotto composto da un cache-pot sbalzato a grappoli d'uva
e due alzatine in metallo argentato
1124
Lampadario ad una fiamma in ottone e pendagli in vetro
€ 40,00/50,00
€ 150,00/200,00
1125
Vaso in argento con corpo finemente cesellato a volute e
motivi vegetali e decorato da applicazioni in malachite (h
cm 50) (gr 4950)
€ 1.800,00/2.000,00
1126
Gruppo di otto coppe in argento con interno in vermeille
(gr 740)
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1127
1129
Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 - Milano 1996) "Macugnaga" 1962 Olio su tela (cm 50x60) firmato e
datato in basso a destra. In cornice
Sponziello Cosimo (Tuglie 1915 - 2004) - "Valle
bergamasca" Olio su masonite (cm 78x97) firmato in
basso a sinistra. Tracce di etichetta al retro. Esp.:
Premio "Valli Bergamasche" del Comune di Bergamo
(etichetta al retro)
€ 5.000,00/6.000,00
€ 1.400,00/1.500,00
1128
Firma indecifrata (A. Busà?) "Giorno di mercato" Olio su
compensato (cm 59x49) firmato in basso a destra. In
cornice
€ 900,00/1.200,00
1130
Pellini Eros (Milano 1909 - 1993) - "Nudo di ragazza"
Scultura in bronzo (h cm 38.5) Etichetta sotto la base.
Esp.: Premio Città di Cantù, 20 settembre - 26 ottobre
1958
€ 900,00/1.200,00
198
199
1131
1133
Lotto composto da due dipinti ovali su ceramica
"Limoges" raffiguranti nature morte, un ranocchio in
metallo dorato, un orologio - radio da viaggio in custodia
di pelle ed un orologio da polso (difetti)
Servizio da condimento in argento contenuto in astuccio
originale. Punzoni di Birmingham, 1925. Certificato di
provenienza allegato
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
1134
1132
Lotto composto da una scatolina con coperchio sbalzato
e sei segnaposti diversi in metallo argentato e cristallo
Swarowsky
Lotto composto da un vasetto in argento a forma di calla
ed un portabiglietti in metallo argentato decorato con
medaglione in rilievo
€ 60,00/70,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1135
1139
Incisione francese a colori raffigurante una dama con
cagnolino in un giardino. In cornice
Reggiani Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione", litografia, (cm 70x50), es. 270/280.
Firmata e numerata in basso. Timbro a secco Studio
Reggiani in basso a destra.
€ 80,00/100,00
200
€ 40,00/50,00
1140
Reggiani Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione", litografia, (cm 61x75), es. 16/130.
Firmata e numerata in basso.
€ 40,00/50,00
1141
1136
Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Albero e
campo fiorito", litografia materica, (cm 66,5x85,5). Es.
P.A. Firmata e siglata in basso.
Gruppo di nove burattini in cartapesta e stoffa. Veneto,
sec XIX (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 400,00/500,00
1142
1137
Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) "Composizione", 1990, litografia su carta vergellata, (cm
70,5x55). Es. 17/100. Firmata e numerata in basso.
Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) "Composizione", 1971, litografia, es. 160/500, (cm
69x87). Firmata, numerata e datata in basso. In cornice.
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1143
Karge Reiner - "Odisseo era in noi", 1987. Cartella
contenente tre grafiche. Es. 10/75 ognuna firmata e
numerata.
Edizioni Il Navile, Bologna.
€ 30,00/40,00
1144
Bottiglia in vetro incolore decorata all'acido. De Poli 1970
ca
€ 10,00/20,00
1138
Alviani Getulio (Udine 1939) - "Composizione", litografia,
(cm 65x65), es. 95/120. Firmata e numerata al retro.
€ 30,00/40,00
201
1145
1149
Manifattura dell'inizio del sec. XX. "Allegoria con carro
portato in trionfo da putti" terraglia decorata in policromia
a fiori in rilievo (cm 50x60) (difetti)
Frattini Angelo - "Nudo" litografia a colori 46/50, in
cornice
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
1150
(Letteratura - Legatura)
LYNAM R.
The British essayists; with prefaces biographical,
historical, and critical... London, Dove 1827. 30 voll. in 8°
con ritratti f.t. incisi. Bella leg. inglese in p. vitello, piatti
riq. da filetti e fr. in oro e a secco, dor. con duplice tass.
e ricchi fr. oro. Piatto ant. quasi staccato al I vol. qualche
lieve segno di uso, ma di buona conservazione. Bella
dedica coeva dello stampatore Dove, all'indirizzo di Sir
Fowle, ms alla sguardia b. del I vol.
€ 100,00/120,00
1146
Gruppo di tre sedie della fine del sec. XIX
€ 30,00/40,00
1147
Cavaglieri Mario (Rovigo 1887 - Peyloubere 1969) "Paesaggio" 1949. Tecnica mista su carta (cm 20x25),
€ 900,00/1.000,00
1151
Gruppo di cinque marionette raffiguranti maschere
carnevalesche di cui quattro con testa in terracotta
decorata in policromia e abiti in stoffa. Sec. XIX (difetti)
€ 700,00/800,00
1152
Cusumano M. - "Composizioni", gruppo di ventisei
litografie, (cm 70x100). Tirature diverse su 90 es.
Ognuna firmata e numerata in basso.
€ 80,00/100,00
1153
(cm 65x65), es. 64/120. Firmata e numerata al retro.
€ 30,00/40,00
1154
1148
Poltrona rivestita in tessuto marrone
€ 10,00/20,00
Reggiani Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione", litografia, (cm 61x75), es. 24/130.
Firmata e numerata in basso.
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1155
1159
Guttuso Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) - "Natura
morta con frutta", litografia, (cm 70x80). Es. 66/125.
Firmata e numerata in basso.
Gruppo di tre panchetti con gambe e traverse tornite
€ 400,00/500,00
€ 50,00/60,00
1160
Letto militare da campo, inizio sec. XX
1156
70,5x55). Es. 16/100. Firmata e numerata in basso.
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
1157
Rambelli Amilcare (Milano 1924 - 1976) "Composizione", 1970, litografia, (cm 70x49,5). Es.
39/50. Firmata e numerata in basso.
€ 30,00/40,00
1158
Gruppo di tre poltrone con struttura in metallo anni '60
ca.
€ 30,00/40,00
1161
Coppia di sedie in stile rinascimentale
€ 10,00/20,00
1162
Ignoto fine sec.XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm
50x46) in cornice del sec. XIX
€ 200,00/300,00
1163
Manifattura di Verbano. servizio da tè composto da 7
tazze con piattini, alcuni piatti da dolce, lattiera e teiera
€ 10,00/20,00
202
203
1164
1168
Collezione di cinquanta curiosi accendini a diversa forma
e materiale
Comò "liberty" con alzata a specchio, quattro cassetti sul
fronte, decorato a motivi floreali (cm 123x203x56)
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1165
1169
Moro Gino (Milano 1901 - 1977) - "Paesaggio" olio su
compensato (cm 50x60) firmato in basso a destra. In
cornice
Coppia di antichi candelieri in bronzo tornito montati a
luce elettrica
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
1170
Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) "Paesaggio" olio su tavola (cm.40x120) firmato in basso
a sinistra
€ 300,00/400,00
1171
Zovetti - Quattro tecniche miste. In cornici
€ 30,00/40,00
1166
Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "... canta che ti
passa" '52, tecnica mista (cm 65x45) firmato e datato in
basso a destra. In cornice
€ 100,00/120,00
1172
Zovetti - Quattro tecniche miste in cornici
€ 30,00/40,00
1173
Segota Nicola (Zara 1901) - Due litografie
€ 20,00/30,00
1174
Tappeto a fondo rosso con tre medaglioni centrali
(cm.290x210)
€ 80,00/100,00
1175
1167
Armadio "liberty" decorato a motivi floreali con un'anta a
specchio e un cassetto alla base (cm 103x216x56)
€ 80,00/100,00
Savinetti Emilio (Napoli 1956) - "Senza titolo" 2004
Stampa lambda a colori (cm 84x61) Es. 1/3 numerato,
datato e firmato dall'autore al retro. Etichetta Galleria
Luciano Inga Pin
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1176
1183
Spoldi Aldo (Crema 1950) - "Scuderia Oklaoma" Stampa
su forex (cm 90x90) Firmata al retro. Prov.: Luciano Inga
Pin (difetti)
Scrivania da centro in stile Luigi XVI riccamente
intarsiata a festoni in sequenza. Nastri e fregi. Piano
filettato e decorato da intarsio a motivi fogliacei centrato
da un medaglione raffigurante scena classica. Cinque
cassetti sul fronte, gambe rastremate. (cm. 124 x 81 x
64)
€ 30,00/40,00
1177
€ 2.000,00/2.200,00
Art in Space - "Urban crime" 1992 Mappa e collage.
Prov.: Luciano Inga Pin. In cornice (difetti)
€ 100,00/150,00
1178
Ifp - "Nuvole" 1990 Foto a colori su alluminio (cm
98x148) Es. unico esposto ad Art Basel nel 1992 dalla
Galleria Inga Pin
€ 1.000,00/1.200,00
1179
Manfrin Roberto - "Swing" Foto a colori (cm 50x70)
Firmata al retro. Etichetta Inga Pin
€ 20,00/30,00
1180
Athey Ron (Usa 1961) - "The solar anus" 1998 Tre foto a
colori su foglio (cm 50x60) Siglate al retro. Etichetta
Diagramma Luciano Inga Pin. In cornice
€ 40,00/60,00
1181
Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) - "Senza titolo" 2004
Acrilico su tela (cm 127x157) Firmato e datato al retro.
Etichetta Inga Pin
€ 30,00/60,00
1182
Trumaeu in mogano e piuma di mogano. Parte inferiore a
quattro cassetti con anta ribaltabile e cassettini interni,
parte superiore a due ante a vetri. Inghilterra, fine sec
XIX (cm 105x221x49.5) (difetti)
€ 700,00/800,00
1184
Cordani Sereno (Cremona 1919 - 1985) - "Natura morta"
1965, acquarello (cm 50x34) firmato e datato al centro a
sinistra. In cornice
€ 150,00/200,00
204
205
1185
1189
Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "L'organetto"
tecnica mista (cm 29x41) firmato e datato in basso a
destra. In cornice
Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm.40x120) firmato in
basso a sinistra
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
1190
a sinistra
€ 300,00/400,00
1191
€ 30,00/40,00
1186
Colombo Giovanni (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Scorcio di Milano" olio su tavoletta (cm 34x34) firmato in
basso a destra. In cornice
1192
Zovetti - Cinque tecniche miste in cornici
€ 30,00/40,00
€ 400,00/450,00
1193
Salvadori Aldo (Milano 1905 - Bergamo 2002) - "Donna"
'98. Pastelli colorati su carta (cm.24x16). Firmato in alto
a sinistra
€ 30,00/40,00
1194
Premiata Ditta - "La nostra posizione" 1992 Stampa (cm
100x150) Prov.: Galleria Luciano Inga Pin
€ 200,00/300,00
1187
1195
Fornitura per camera da letto composta da un letto ed un
comodino "liberty" decorati a motivi floreali
En Avant Comme Avant e Rita Vitali Rosati Tre grafiche
(cm 24x34 cad) su cinque esemplari. Firmate in basso a
destra dal gruppo. Etichetta Inga Pin
€ 60,00/80,00
1188
Divano letto in noce e radica di noce, intagliato a motivi
vegetali e decorato con sagomette in rilievo. Due cassetti
alla base. Lombardia, sec. XIX (difetti)
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
1196
su forex (cm 90x90) firmata al retro. Prov.: Luciano Inga
Pin
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1197
1203
Ifp - "Portrait" 1992 Foto a colori su alluminio (cm
115x98) Es. unico esposto ad Art Basel nel 1992 dalla
Galleria Inga Pin
Tavolo tondo con gamba centrale scanalata, piede
tripode, sec. XIX (diametro cm 100x h 80)(difetti)
€ 300,00/400,00
€ 500,00/600,00
1198
Ingold Airlanes - "Encunters with the original" 1990
Stampa e applicazioni su forex (cm 85x120) Es. unico
esposto ad Art Basel nel 1992. Etichetta della Galleria
Luciano Inga Pin al retro
€ 500,00/600,00
1199
Moschini Marco - "Doppio brodo" 1985 Tecnica mista e
collage su tela (cm 200x270 ca) Firmata, titolata e datata
al retro. Prov.: Luciano Inga Pin (difetti)
€ 50,00/80,00
1204
Ribaltina in noce e radica di noce, filettata in bosso a tre
cassetti. Anta ribaltabile con segreti e cassettini interni.
Sec. XVIII (cm 105x106x54)(difetti)
1200
Premiata Ditta - "Geographical distribution of..." Anni '90
Stampa (cm 60x80) Etichetta Premiata Ditta e Luciano
Inga Pin al retro (lievi difetti)
€ 40,00/80,00
1201
Art in Space - Francobolli stampati (cm 30x40) firmato a
matita e datato 1989. Etichetta Inga Pin In cornice
€ 50,00/80,00
1202
Ignoto "Contadino" olio su cartone (cm 35x25) in cornice
€ 30,00/40,00
€ 3.000,00/3.500,00
206
207
1205
1207
Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di nove
piatti "Calendario dal 1980 al 1989 (manca l'anno 1982)
in procellana decorata in bicromia nero e oro
Coppia di sedie con schienale squadrato, montanti e
gambe tornite, sec XIX
€ 80,00/120,00
€ 500,00/600,00
1208
1206
Tavolo in noce con piano sagomato, lastronato e
radicato, cornice a fasce intagliate, sostegno a colonne
sfaccettate riunite da traversa intagliata, piedi mossi.
Lombardia sec. XIX (cm 119x77x73)
Specchiera con cornice a sagoma in legno laccato a finta
radica e dorato a mecca, sec. XIX (cm 128x97,5)
€ 250,00/300,00
€ 400,00/500,00
1209
Bellis H - "Natura morta con lepre" olio su tela (cm
43x67.5) in cornice
€ 300,00/400,00
1210
Armadio in legno laccato a due ante pannellate, sec. XiX
(difetti) (cm 162x210x60)
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1211
1215
tripode, sec. XIX (diametro cm 96x h 76) (difetti)
Mensola in abete con montanti sagomati sec XIX (cm
105x100x47)
€ 300,00/400,00
€ 150,00/200,00
1212
1216
Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di dieci
piatti "Calendario" dal 1970 al 1979 in porcellana decorati
in bicromia nero e oro
Gibert Antonio - "Napoleone il Grande" litografia datata
1809 in cornice coeva di ciliegio decorata con fregi
intagliati e dorati
€ 600,00/700,00
€ 120,00/150,00
1213
1217
piatti"Calendario" dal 2000 al 1990 (mancano gli anni
1996 - 1995) in porcellana decorata in bicromia nero e
oro
Manifattura tedesca degli anni ’70: piatto in ceramica
decorato a motivi astratti
€ 500,00/600,00
1214
Manifattura di Murano anni ’30: lampadario ad una luce
con campana decorata in rilievo sostenuta da due bracci
a torchon
€ 400,00/500,00
€ 80,00/100,00
208
209
1218
1220
Sedia tipo Thonet in faggio curvato con schienale alto
Colonna a tortiglione in legno laccato azzurro e dorato a
mecca (h cm 107)
€ 50,00/60,00
€ 150,00/200,00
1219
Mobile toilette in legni diversi, piano apribile con
scomparto e specchio, un cassetto nella fascia e due
laterali, un’antina, montanti intagliati. Lombardia fine sec.
XIX (cm 77x91x57)
€ 300,00/400,00
1221
Gruppo di tre dipinti raffiguranti paesaggi in cornice
€ 20,00/30,00
1222
Litografia riproducente l’affresco di Andrea Appiani
raffigurante ‘L’Africa’ in cornice di noce dell’epoca
€ 200,00/250,00
1223
Lampadario a sei fiamme con bracci in vetro e pendenti
in cristallo
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1224
1227
Mobile a due corpi in noce, base superiore a due ante a
vetri, parte inferiore a due ante e due cassetti (cm
140x255x53)
Maestro lombardo del sec. XIX ‘Ritratto di Gentiluomo’
olio su tela (cm 23x17) in cornice dell’epoca lastronata in
ebano
€ 1.500,00/1.800,00
€ 600,00/700,00
1225
Antico mortaio in marmo rosa a quattro anse (d cm 31,5x
h 18)
€ 150,00/200,00
1228
Divano e poltrona diversa con gambe tornite, e due
poltroncine a gambe mosse, sec. XIX
€ 300,00/400,00
1226
Disegno ad inchiostro acquarellato raffigurante la ‘Casa
di delizia di Birago del Marchese Casnedi’ (cm 49,8x73)
in cornice
€ 700,00/800,00
1229
Acquaforte a colori in cornice di noce (difetti)
€ 80,00/100,00
210
211
1230
1232
Scuola del sec. XIX "Fumatore di pipa" acquarello su
carta (cm 17x14) in cornice dorata
Poltroncina a pozzetto con schienale, braccioli e gambe
mosse, fine sec. XIX
€ 250,00/300,00
€ 500,00/600,00
1231
1233
Poltroncina a pozzetto anni ‘30
Etagere in legno ebanizzato a tre ripiani con montanti a
pinnacolo torniti e ringhiere in metallo, fine sec. XIX (cm
29x103,5x29,5)
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1234
1236
Colonna esagonale porta busto in legno ebanizzato, sec.
XIX (cm 37,5x100x33,5)
De Villain. Gruppo di quattro litografie in cornici di
mogano
€ 200,00/300,00
€ 700,00/800,00
1235
1237
Gruppo di tre tavolini a nido
Specchiera con cornice in legno intagliato e traforato (cm
99x83,5)
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
1238
Tavolino in legno ebanizzato a quattro gambe tornite
unite da traversa (d cm 45,5x60,5)
€ 80,00/100,00
1239
Tavolino rettangolare in noce con un cassetto nella
fascia, quattro gambe a tortiglione (cm 69,5x75x45)
€ 250,00/300,00
212
213
1240
1244
Mobile a due corpi con parte superiore a due ante con
vetri incisi e parte inferiore con un cassetto nella fascia e
due ante pannellate. Lombardia sec. XIX (cm
124x235x49)
M. Dovera "L'amore non ha età" Coppia di piatti da
parete in ceramica (dm cm 34) (difetti)
€ 350,00/400,00
€ 1.500,00/2.000,00
1241
Poltrona in noce con schienale sagomato, gambe e
braccioli torniti, Lombardia sec. XIX
€ 250,00/300,00
1245
Lotto composto da uno sgabello con quattro gambe
mosse ed un tavolino in legno con piano rotondo
€ 80,00/100,00
1246
1242
Divano in mogano con schienale intagliato a motivi
vegetali e a volute, braccioli scolpiti a teste ferine e
riccioli, gambe anteriori tornite, Lombardia sec XIX
Retouchè raffigurante un ritratto del Marchese Giorgio
Raimondi Mantica Odescalchi (cm 72x57) in cornice
barocca intagliata e dorata.
Etichetta al retro: esposto al I Congresso e Mostra
Sistematica del Risorgimento.
Milano novembre 1906
€ 450,00/500,00
€ 1.500,00/2.000,00
1243
Pendola da parete con cimasa, fregio intagliato a forma
di gallo e pinnacoli laterali, quadrante a numeri arabi,
sec. XIX
1247
Retouchè raffigurante una gentildonna in cornice
neoclassica in legno intagliato e dorato (battuta cm
73x49,7)
€ 300,00/400,00
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1248
1250
Etagere in faggio, piano rotondo sostenuto da tre colonne
con applicazione in metallo, Austria inizi del sec. XX. (d
cm 29 x h 103)
Due statue in gesso di diverso soggetto e misure (difetti
e mancanze)
€ 70,00/80,00
€ 300,00/400,00
1251
1249
Tavolino rettangolare a due ripiani con montanti torniti
(cm 46,5x55x35)
Lotto composto da un porta ampolle, una bugia, due
scatole in metallo, una in pelle, una in legno intarsiato ed
una base in legno intagliato (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
1252
Lotto composto da due statuine, due contenitori in ferro e
rame, un portaritratti e quattro oggetti diversi in metallo
(difetti)
€ 30,00/40,00
214
215
1253
1256
Sgabello in noce ebanizzato con fascia intagliata e
sagomata, gambe mosse unite da traversa, sec. XIX
Cofanetto porta tè in lacca decorata a cineserie (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 250,00/300,00
1257
1254
Tavolino da gioco in faggio curvato con quattro cassetti
nella fascia, inizi sec. XX (cm 66x75x66)
Lampada a petrolio con corpo in ceramica decorata a
mascheroni in rilievo, contenitore in metallo e vetro, base
in legno intagliato (difetti)
€ 100,00/150,00
€ 150,00/200,00
1255
Grande vaso portafiori liberty in vetro (h cm 101) (difetti)
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1258
1260
Lampada liberty in bronzo
Due sifoni da selz in vetro ingabbiato e metallo, inizio
sec. XX (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 120,00/150,00
1259
Manifattura di Sarreguemines: servizio da condimento
liberty in ceramica color azzurro a fiori, composto da due
bottiglie e due contenitori con tappo (difetti)
1261
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
Set da tavola per olio, aceto e spezie in vetro, fine sec.
XIX (difetti)
216
217
1262
1265
Lotto composto da un servizio da bibita e vari oggetti in
vetro, epoche e decori diversi (difetti e mancanze)
Lotto composto da tre alzatine e due vasi portafiori in
vetro e cristallo (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
1263
1266
Lotto composto da vari oggetti di uso, in metallo, legno e
materiali diversi (difetti)
Lotto composto da sei bottiglie ed una brocca in vetro
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
1264
Manifattura di Murano posacenere in vetro color verde
acqua e rosso decorato a fiori in rilievo
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1267
1269
Lotto di vari oggetti in porcellana e ceramica di epoca,
gusto e decori diversi (difetti e mancanze)
Lotto composto da quattro ciotole, due bicchieri da birra
in vetro ed una coppa in pietra (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
1268
1270
Lotto composto da diversi bicchieri in vetro di diversa
forma ed epoca (difetti)
Gasparo Lorenz (Vienna sec. XIX). Pianoforte a gran
coda con cassa in mogano, tastiera in avorio ed ebano
€ 100,00/120,00
€ 1.000,00/1.200,00
1271
Grande pouf rotondo in velluto rosso capitonnèe, parte
centrale con ricamo a fiori, unito ad un poggiapiedi, fine
sec. XIX (difetti)
€ 150,00/200,00
218
219
1272
1274
Tavolino rotondo in legno a quattro gambe tornite (d cm
62,5 x h 63,5)
Scatola porta sigarette in legno e argento, anni ’30
(difetti)
€ 120,00/150,00
€ 150,00/200,00
1273
1275
Cofanetto porta the Carlo X in palissandro intarsiato
(difetti)
Fioriera liberty in metallo decorata a rilievo con figure
(difetti)
€ 600,00/700,00
€ 100,00/150,00
1276
Vassoio in tolle-paint con bordo traforato
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1277
1279
Manifattura degli inizi del sec. XX. Trittico in ceramica
con decori liberty (difetti)
Parafuoco in ciliegio con montanti torniti e piedi ricurvi
(sec. XIX)
€ 400,00/500,00
€ 60,00/80,00
1278
1280
Tavolino rustico con gambe sagomate (cm 65x52x45)
Lotto composto da sei vasi portafiori in ceramica di
diversa epoca e decoro (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
220
221
1281
1283
Fornitura da solotto composta da divano e due poltrone
rivestite in finto cuoio
Grande cache pot di forma sferica in ceramica blu
cobalto, inizi sec. XX (cm 29x44) (difetti)
€ 200,00/300,00
€ 150,00/200,00
1282
1284
Tavolino tripode in ciliegio, piano tondo e gambe tornite e
incrociate (d cm 36,5x h 76)
Lampada a petrolio a colonna in bronzo e metallo,
montata a luce elettrica (difetti)
€ 200,00/300,00
€ 120,00/150,00
1285
Lotto composto da un vassoio in legno a due anse, due
alzatine, una bottiglia, un pasacenere in vetro, e due
contenitori diversi (difetti)
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1286
1288
Tavolo allungabile in noce a sei gambe tornite, due
cassetti nella fascia. Lombardia sec. XIX (d cm 129xh 78)
Mobile vetrina con parte superiore a due ante e parte
inferiore a due ripiani (cm 167x163x38)(difetti)
€ 2.500,00/2.800,00
€ 400,00/500,00
1287
1289
Tavolino rotondo a tre gambe tornite (d cm 58xh 59,5)
Cantonale a due corpi, parte superiore con anta a vetro,
parte inferiore con anta pannellata, Lombardia sec. XIX,
(cm 86x240x45)
€ 200,00/220,00
€ 500,00/600,00
222
223
1290
1292
Maestro napoletano del sec. XIX ‘Napoli dal mare’
gouache (cm 38x60) in cornice a vassoio in legno
intagliato, laccato e dorato
€ 250,00/300,00
€ 3.000,00/4.000,00
1291
Gruppo di sei sedie in mogano con schienale ricurvo
intagliato a volute e motivi vegetali, gambe tornite e
intagliate, Lombardia sec. XIX
1293
€ 2.000,00/2.500,00
€ 300,00/400,00
Tavolo da gioco a libro lastronato in ciliegio e filettato
(cm 79x81x39)
IL PONTE CASA D'ASTE
1294
1296
Lotto composto da cinque bottiglie e tre caraffe in vetro
(difetti)
Divano neogotico in legno ebanizzato a tre posti, con
schienale intagliato e traforato, gambe tornite sec. XIX
€ 100,00/120,00
€ 200,00/300,00
1295
1297
Manifattura di Sassuolo del sec. XIX: lotto composto da
sei porta bottiglia e sei porta bicchieri in ceramica bianca
con bordo traforato (difetti)
Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica e
materiali diversi, parte di servizi, ciotole, piatti ecc.,
alcuni oggetti in metallo e tazze di vario uso (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 70,00/80,00
1298
Tavolo da cucina in abete, fascia a vari cassetti e ripiani,
con piano in marmo cipollino, Lombardia inizi sec. XX
(cm 180x85x85,5)
€ 600,00/700,00
1299
Mobile ad angolo in abete costruito con elementi antichi
€ 350,00/400,00
224
225
1300
1302
Legnaia ad urna in noce, Lombardia sec. XIX (cm
95,5x76x49) (difetti e mancanze)
Litografia a colori del sec. XIX raffigurante ‘Veduta di
Basilea’, in cornice dorata
€ 450,00/500,00
€ 50,00/60,00
1301
1303
Lotto composto da un contenitore a due anse, una
brocca, undici tazze in terracotta smaltata, uniti a tre
piatti con decori policromi diversi, sec. XIX (difetti)
Firma indecifrata ‘A ricordo del campo dell'anno XV con
la Brennero’ olio su compensato (cm 37x27) in cornice in
pastiglia
€ 100,00/120,00
€ 20,00/30,00
1304
Ribbeck Zanetty – Nizza ‘Ritratto di donna’, fotografia in
cornice liberty in pastiglia
€ 80,00/100,00
1305
Sette paesaggi ad olio di diverse misure, in cornici
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1306
1309
Tavolo rustico in legno, quattro gambe squadrate e due
cassetti nella fascia (cm 151,5x82,5x77)
Tavolino etagere ad un cassetto nella fascia (cm
100x86x51)
€ 40,00/50,00
€ 70,00/80,00
1307
Lotto composto da tre ciotole e vari piatti di diversa
epoca, decoro e forma (difetti)
€ 40,00/50,00
1310
Un candeliere in ottone ed una lampada in bronzo del
sec. XIX
€ 100,00/150,00
1308
Sedia Luigi Filippo in noce
€ 80,00/100,00
1311
Ignoto della fine del sec. XIX ‘Rebecca al Pozzo’ disegno
a matita e biacca (cm 38,5x51) in cornice (difetti)
€ 150,00/200,00
226
227
1312
1316
Bauletto da viaggio in mogano con finiture in ottone e
segreto interno
Quattro sedie neogotiche in legno ebanizzato con
schienale intagliato e traforato, gambe tornite, sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
1313
1317
Letto ad una piazza in legno con montanti torniti
Lotto composto da tre vasi diversi in ceramica e vetro, un
posacenere in vetro e metallo argentato e due piccoli
piatti decorati a rilievo
€ 50,00/80,00
1314
€ 30,00/40,00
Lotto composto da tre foto in cornici ed una scatoletta in
legno intarsiato
€ 20,00/30,00
1315
Lotto composto da una brocca ed un vaso in vetro verde
unito a vari bicchieri e ciotole di diversa forma ed epoca
(difetti)
€ 30,00/40,00
1318
Pensile in abete a due ante riquadrate, Lombardia inizi
sec. XIX (cm 124x107x32)
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1319
1321
Orologio da muro di forma tonda con cassa in legno
laccato, quadrante a numeri romani, fine sec. XIX
Lotto composto da undici pentole in rame
€ 120,00/150,00
€ 120,00/150,00
1322
1320
Tre litografie francesi a colori raffiguranti scene di genere
Poltrona in abete con schienale a listelli, gambe tornite e
sedile impagliato, unita ad una sedia analoga
€ 100,00/120,00
€ 70,00/80,00
1323
Pannello in legno a forma di scudo decorato con trofei di
caccia e applicazioni in metallo a ferro di cavallo e
monogramma coronato, sec. XIX
€ 80,00/100,00
1324
Gruppo di quattro fotografie a colori raffiguranti paesaggi
e costumi bavaresi, in cornici
€ 50,00/100,00
228
229
1325
1327
Lotto composto da una litografia raffigurante volto
femminile, una foto ed uno specchietto, in cornici
Comelli Dante (1880 - 1958) - "Scorcio di paese" olio su
tela (cm.37x62) firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 20,00/30,00
€ 500,00/600,00
1326
1328
Lotto composto da una bilancia in metallo e legno munita
di alcuni pesi in bronzo, una sveglia, un campanello, un
ferro da stiro a carbonella ed un thermos in legno e
metallo (difetti)
Lettino in ferro a volute decorato sulla testata e sulla
pediera con medaglioni dorati, quattro pomoli e coppette
in bronzo, sec. XIX
€ 300,00/400,00
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1329
1333
Poltroncina da balia a pozzetto in noce con braccioli
decorati a testa di delfino e gambe a volute, sec. XIX
Armadio in legno dolce a quattro ante pannellate e
montanti scanalati, Lombardia sec. XIX (cm 270x192x60)
€ 250,00/300,00
€ 800,00/1.000,00
1330
1334
Comodino ad un'anta e ripiani in rovere (cm 61x52x32,5)
Sedia con schienale e gambe curve, sec. XIX (difetti)
€ 10,00/20,00
€ 60,00/80,00
1331
Armadio degli anni '30 ad un'anta a specchio, tre cassetti
e anta laterale (cm 142x182x53)
€ 30,00/40,00
1332
Lotto composto da tre incisioni raffiguranti velieri, un
pannello raffigurante la Vergine, un attaccapanni a tre
posti ed un igrometro
€ 20,00/30,00
230
231
1335
1337
Armadio in legno dolce a due ante, pannellato sul fronte
e sui fianchi, montanti e fasce scanalate. Lombardia, sec.
XIX (cm 214x243x63)
Jazet: due litografie francesi del sec. XIX in cornici di
mogano (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 800,00/1.000,00
1338
1336
Statua in gesso raffigurante "Letterato seduto" (difetti e
mancanze)
Litografia raffigurante un ritratto di giovane donna, in
cornice laccata (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 20,00/30,00
1339
Letto a barca in noce ad una piazza e mezzo, Lombardia
sec. XIX
€ 200,00/300,00
1340
Tavolino in legno ebanizzato a due gambe sagomate
unite da una traversa (cm 50x72x41)
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1341
1345
Comodino in noce ad un’anta ed un cassetto, Lombardia
sec. XIX (cm 45x81x38)
Inventari e capitolati vari
232
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
1346
Coppia di comodini con alzata in noce e radica ad un’
anta ed un cassetto, Lombardia sec. XIX (cm 47x128x39)
€ 150,00/200,00
1342
Lotto composto da un candeliere in ottone montato a luce
elettrica, un’applique snodabile e due candelieri in ottone
(difetti)
€ 60,00/80,00
1347
1343
Coppia di comò con alzata in noce e radica, piano in
marmo cipollino, Lombardia sec. XIX (cm 122x216x62)
Sette lampade da tavolo in metallo con sostegno
snodabile (difetti)
€ 400,00/500,00
€ 20,00/30,00
1348
1344
Coppia di poltroncine da camera con gambe anteriori
mosse, sec. XIX
Lotto composto da ventuno cornici contenenti fotografie,
in materiali e forme diversi, fine del sec. XIX (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 150,00/200,00
233
1349
1353
Zecchino A. "Sacra Famiglia" incisione in cornice di legno
e pastiglia dorata, sec. XIX
Comò in noce a tre cassetti più uno nella fascia,
Lombardia sec. XIX (cm 118x87,5x58)
€ 250,00/300,00
€ 500,00/600,00
1350
1354
Lotto composto da un panchetto ed un porta asciugamani
anni '30
Comodino in noce ad un cassetto ed un’anta (cm
44x79x38) Lombardia sec. XIX
€ 40,00/50,00
€ 300,00/400,00
1351
1355
Scatola in legno intarsiato ed una in metallo contenenti
varie mostrine e decorazioni militari
Set da trucco composto da un portarossetto, un
portacipria ed un pettine in argento in astuccio (difetti)
€ 70,00/80,00
€ 30,00/40,00
1352
Lotto di biancheria varia con decori diversi
€ 60,00/70,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1356
1360
Comò a quattro cassetti radicati, piano in marmo bianco
(cm 120x101x58)
Poltrona imbottita con gambe anteriori tornite, Lombardia
sec. XIX
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1357
1361
Lotto di stoffe varie, copritavoli, tovaglie, lenzuola ecc.
diversi (difetti)
Vallardi: gruppo di cinque litografie a colori raffiguranti
battaglie risorgimentali in cornici dell’epoca ebanizzate
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 500,00/600,00
1358
Lotto di lenzuola e copriletti in lino e cotone con cifre
diverse ricamate
€ 80,00/100,00
1359
Lotto composto da diversi copritavolo in tessuti, colori,
decori e misure diversi (difetti)
€ 100,00/150,00
1362
Litografia francese del sec. XIX raffigurante le più
importanti bandiere del mondo dell’epoca, in cornice
laccata (difetti)
€ 100,00/120,00
234
235
1363
1365
Lotto composto da quattro litografie francesi a colori della
fine del sec. XIX di cui tre di soggetto galante, in cornici
ebanizzate (difetti)
Comò in noce a tre cassetti, gambe piramidali,
Lombardia inizi del sec. XIX (cm 121,5x90x58)
€ 700,00/800,00
€ 250,00/300,00
1366
1364
Tavolino rotondo in noce con gamba centrale tornita
poggiante su tre piedi sagomati (d cm 33x79)
Poltrona ‘Luigi Filippo’ in noce con schienale sagomato
ed intagliato, gambe mosse e fascia decorata da intagli,
Lombardia sec. XIX
€ 200,00/300,00
€ 500,00/600,00
1367
Testata da letto a barca in noce
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1368
1372
Lotto di otto quadretti e fotografie diversi
Etagere a quattro ripiani in noce, montanti torniti,
Lombardia sec. XIX (cm 44x126x33,5)
€ 20,00/30,00
€ 400,00/450,00
1369
Cartone contenente varie cornici in materiali diversi
(difetti)
€ 20,00/30,00
1370
Lotto composto da un crocifisso in metallo con
micromosaico, due piatti di diverso materiale, due fregi
neogotici in metallo, due piccoli contenitori e fregi diversi
in ottone (difetti)
€ 40,00/50,00
1371
Madonnina deco in metallo montata su un pannello in
legno ebanizzato (difetti)
€ 40,00/50,00
1373
Psiche da tavolo in noce con specchio a bilico sostenuto
da mezze colonne con capitelli dorati, un cassetto nella
fascia, Lombardia sec. XIX
€ 300,00/400,00
236
237
1374
1377
Etagere anni '30 a due ripiani (cm 45x65,5x37)
Lotto composto da un antico fregio in maiolica, due vasi
da farmacia ed una biscottiera in ceramica (difetti)
€ 60,00/80,00
€ 20,00/30,00
1375
Gruppo di tre foto miniature a soggetto erotico in
un'unica cornice unito a sei piccoli ritratti in cornicette
dorate
1378
Lotto composto da un bicchiere di vetro decorato in
rilievo, un vasetto marmorizzato, due scatole e
contenitori diversi e di varie epoche in vetro (difetti)
€ 200,00/300,00
€ 40,00/50,00
1376
Lotto composto da una burriera, tre pezzi di un servizio
da caffè, un set da cucito, quattro portapillole, un
portamatita, alcuni piattini, un colino, un trespolo
pieghevole, due posate da portata, una scatola con
coperchio in vetro ed un attrezzo da calzolaio in metalli
diversi (difetti)
1379
€ 20,00/30,00
1380
Lotto di quattro contenitori in materiali ed epoche diversi
(difetti)
€ 20,00/30,00
Due scatole contenenti bocce per il gioco del biliardo
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1381
1386
Lotto di libri vari
Manifattura di Richard: due grandi brocche con manico
unite ad una brocca diversa ed un vaso da notte in
ceramica (difetti)
€ 20,00/30,00
1382
€ 80,00/100,00
Lotto composto da tovaglie e tovaglioli in fiandra, lino e
cotone diversi, salviette e stoffe varie (difetti e
mancanze)
€ 50,00/80,00
1383
diverse ricamate
€ 80,00/100,00
1384
Lotto composto da centrini, tovagliette, copri vassoi vari,
tessuti con ricami e pizzi diversi e cartelle incomplete di
passamaneria in pizzo (difetti)
€ 80,00/100,00
1385
Tavolino trasformabile a scaletta in noce (cm 58x51x31)
€ 60,00/80,00
1387
Incisione del sec. XVIII raffigurante ‘Ritratto di
Gentiluomo’, in cornice
€ 20,00/30,00
1388
Lotto composto da un busto e due sculture diverse in
gesso (difetti)
€ 160,00/180,00
238
239
1389
1394
Madia in legno dolce con fronte riquadrato sec. XIX (cm
78,5x74x38)
Coppia di sedie Luigi Filippo in noce, Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 200,00/300,00
1395
1390
Due sedie rustiche in abete anni '30
Tavolo consolle con un cassetto nella fascia, gambe
anteriori mosse ed intagliate, sec. XIX (cm 80x79x45)
€ 40,00/50,00
€ 50,00/60,00
1391
Quattro litografie a colori in cornici laccate (difetti)
€ 100,00/120,00
1392
Litografia raffigurante Vittorio Emanuele II, in cornice
ebanizzata (difetti)
€ 120,00/150,00
1393
Armadio lastronato e radicato in noce a due ante, due
cassetti, Lombardia sec. XIX (cm 132x232x53)
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1396
1400
Caminiera in ciliegio decorata da profili dorati (cm
91x132)
Coppia di letti in noce e radica, Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
1401
Centrotavola a forma di putto a tutto tondo che sorregge
una coppa con coperchio decorato da fregi cesellati a
motivi vegetali e applicazioni in malachite (h cm 52) (gr
4000)
€ 1.600,00/1.800,00
1402
Armadio in noce e radica ad un’anta a specchio e
cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX (cm
100x261x51)
1397
€ 300,00/400,00
Lotto composto da un calamaio ed un set da manicure in
metallo, una bottiglia, tre bicchieri e due contenitori in
vetro (difetti)
1403
€ 20,00/30,00
Coppia di sedie con schienale mosso e traforato, gambe
anteriori mosse, Lombardia sec. XIX
€ 180,00/200,00
1398
Lotto di tre cornici diverse in legno intarsiato (difetti)
€ 20,00/30,00
1399
Lotto composto da alcuni fascicoli inerenti l’arte, diciotto
fotografie diverse e sciolte, tre fotografie in cornice, e
due scatole contenenti lastre fotografiche impresse
€ 80,00/100,00
240
241
1404
1407
Incisori diversi: due stampe del sec. XIX a soggetto
religioso, in cornici dell’epoca in legno e pastiglia dorata
(cm 115x86) (difetti e mancanze)
Lotto composto da un posacenere decorato con una
figura a ‘Pierrot’ e due campanelli in ceramica uniti a
quattro oggetti vari in materiali diversi e due sveglie da
viaggio (difetti)
€ 350,00/400,00
€ 20,00/30,00
1405
Tre volumi del sec. XVIII e XIX con belle legature (difetti)
1408
Letto a barca in noce ad una piazza, Lombardia sec. XIX
€ 100,00/120,00
€ 150,00/200,00
1406
Lotto composto da tre bottigliette, sei scatole, tre piattini
ed un contenitore in vetro e metallo (difetti), uniti ad una
specchiera da tavolo
1409
Psiche da tavolo in noce, specchio a bilico con cornicetta
in ottone sostenuto da colonne decorate con capitelli, un
cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX
€ 40,00/50,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1410
1413
Armadio in noce a tre ante riquadrate, Lombardia sec.
XIX (cm 185x243x52)
Tavolo rotondo in noce con gamba centrale sfaccettata,
Lombardia sec. XIX (dm cm 92x76,5)
€ 1.500,00/2.000,00
€ 500,00/600,00
1411
1414
Specchiera ovale in cornice di legno dorato, sec. XIX
Poltroncina da camera con gambe anteriori tornite, sec.
XIX
€ 300,00/400,00
€ 60,00/80,00
1412
Tre incisioni diverse in cornici dell’epoca (difetti)
1415
Tre fermaporta in bronzo a zampa ferina (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/120,00
1416
Stendardo in velluto con applicata un’effigie della
Madonna con Bambino
€ 20,00/30,00
242
243
1417
1420
Armadio in noce con anta a specchio e due cassetti sul
fronte, Lombardia sec. XIX (cm 95x203x54)
Antico tavolo fratino con cassetto nella fascia, gambe a
crociera sagomate (cm 77x69x51)
€ 700,00/800,00
€ 200,00/300,00
1418
1421
Comodino a colonna in noce con cassetto nella fascia ed
antina, base ottagonale (dm cm 37x69)
Tavolino rettangolare in noce con un cassetto nella fascia
e gambe tornite, sec. XIX (cm 98,5x78,5x46,5)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 150,00/200,00
1419
1422
Etagere liberty a tre ripiani con montante in legno
intagliato (cm 33x98,5x33)
Scatola porta gioco anni ’30 in noce decorata da borchie
e filetti ebanizzati, contenente giochi da tavolo diversi
(difetti e mancanze)
€ 100,00/120,00
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1423
1426
Lotto composto da un servo muto da camera ed una
cyclette
Sottsass Ettore (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Cantone", 1981-82, angoliera in legno decorato in
bianco e nero. Gambe metallizzate. Produzione Zanotta.
(cm 120x113x80).
€ 50,00/100,00
€ 400,00/500,00
1424
Lotto composto da cinque ciotole ovali diverse in vetro,
un bicchiere a coppa, una scatola in alabastro color verde
con piedini in metallo dorato, una scatola in legno anni
’30 con coperchio intarsiato e due portauovo in
porcellana (difetti)
€ 20,00/30,00
1425
Scatoletta contenente varie monete diverse
€ 20,00/30,00
1427
Starck Philippe (Parigi 1949) - Gruppo di cinque sedie
modello "Francesca Spanish" con seduta in plastica nera
e struttura in metallo cromato. 1984. (una con difetti)
€ 200,00/300,00
244
245
1428
1431
Hollein Hans (Vienna 1934) - Divano "Mitzi", 1981,
ricoperto in velluto giallo, parte inferiore in radica.
Produzione Poltronova. Monogrammato e marcato sulla
radica. (cm 97x210x93).
Scatola da viaggio in mogano decorata con applicazioni
in ottone del sec. XIX
€ 100,00/150,00
€ 400,00/500,00
1432
1429
Mobile toilette da centro in noce con sostegni laterali, tre
cassetti nella fascia superiore ed uno nella fascia
inferiore, piano in marmo bianco, Lombardia sec. XIX
(cm 93x78x53)
€ 200,00/300,00
Lotto composto da una bottiglia da notte con bicchiere,
tre scatole con coperchi in vetro e metallo, una bottiglia
in vetro rosa, cinque contenitori diversi (difetti)
€ 20,00/30,00
1433
Anderloni ‘Giuseppe al pozzo’ da Andrea Appiani.
Incisione in cornice dell’epoca in legno in pastiglia dorata
€ 300,00/400,00
1430
Specchio da tavolo a bilico con montanti e piedi a torchon
€ 50,00/60,00
1434
Lotto composto da un trespolo porta vaso in legno a
quattro gambe unite da traversa a ripiano basso, unito a
due sedie anni ’30 (difetti)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1435
1439
Coppia di sedie in noce con schienale decorato a motivo
vegetale intagliato, Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 120,00/150,00
1436
Psiche in noce con specchio a bilico, montanti a mezze
colonne con capitelli dorati, gambe diritte poggianti su
piedi arcuati (cm 85,5x179,5), Lombardia sec. XIX
€ 200,00/300,00
1440
Lotto composto da due candelieri del sec. XIX montati a
luce elettrica, un’applique in ottone e due reggitenda in
bronzo dorato (difetti)
€ 30,00/40,00
1437
Seggiolina in noce con schienale a cartella incisa,
Lombardia sec. XIX
€ 80,00/100,00
1438
Lotto composto da un disegno ad inchiostro e da due foto
raffiguranti Emilio Dandolo, il Professor Sala e ignoto, in
cornici ebanizzate e dorate, Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
246
247
giovedì 16 dicembre 2010 (ore 10.00)
dal lotto 1.441 al lotto 1.840
1441
1444
Manifattura di Boemia sec. XIX: cofanetto in vetro
ambrato decorato da incisioni raffiguranti scene di caccia
Lotto composto da parti di servizi diversi di posate in
metallo argentato (difetti e mancanze)
€ 250,00/300,00
€ 50,00/60,00
1442
1445
Due contenitori in rame di forma ovale (difetti)
Armadio in noce e piuma di noce ad un’anta a specchio,
due cassetti nella parte inferiore, Lombardia sec. XIX
(cm 96x198x45)
€ 20,00/30,00
€ 400,00/500,00
1443
Lotto composto da varie coperte da letto in lana e tessuti
diversi (difetti)
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1446
1449
Inginocchiatoio in noce e radica ad un cassetto, un’antina
e ripiano ribaltabile, Lombardia sec. XIX (cm 58x90x88)
Tre contenitori diversi in legno con tappo contenenti
bottigliette in vetro, fine sec. XIX (difetti)
€ 500,00/600,00
€ 100,00/120,00
1447
1450
Sgabello tripode da pianoforte in legno con sedile
imbottito girevole, sec. XIX
Gruppo di tre sedie a gondola con cartella a ventaglio,
Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
1448
1451
Anderloni "Chi è senza peccato..." Incisione in cornice
dell’epoca in legno e pastiglia dorata
Due fermaporta in legno con impugnatura tornita (difetti)
€ 100,00/150,00
€ 300,00/400,00
248
249
1452
1455
Tre candelieri in ottone del sec. XIX montati a luce
elettrica (difetti)
Sgabello in noce a quattro gambe e traverse tornite,
fasce intagliate, sec. XIX
€ 30,00/40,00
€ 120,00/150,00
1453
1456
Letto a barca in noce e piuma di mogano ad una piazza,
Lombardia sec XIX
Litografia a colori raffigurante ‘Madonna in preghiera’ in
cornice dorata
€ 150,00/200,00
€ 120,00/150,00
1454
Mobile toilette in noce con specchierina ovale a bilico,
sorretta da colonne tornite, un cassetto nella fascia,
gambe a volute riunite da una traversa poggianti su base
(cm 63x129x41,5), Lombardia sec. XIX
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1457
1460
Poltrona decò con montanti ricurvi
Lotto composto da due basi diverse in marmo, un
calamaio, una sveglia da tavolo, due scatole ed un
vassoio in metallo (difetti)
€ 50,00/80,00
€ 20,00/30,00
1458
Gruppo di cinque sedie Thonet in faggio con sedile e
schienale impressi
€ 80,00/100,00
1459
1461
Cartella contenente numerose riproduzioni di affreschi
del Tiepolo, 30 litografie con ritratti di noti personaggi
francesi dell’800, dieci con soggetti equestri diversi e sei
inerenti personaggi italiani dell’opera lirica (difetti)
Lotto composto da tre scatole contenenti rasoi, trusse e
curiosità diverse (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
1462
Secretaire in noce e piuma di noce, un cassetto nella
fascia superiore, anta ribaltabile con scarabattolo interno
a vani, cassettini intarsiati in legni vari ed un segreto, tre
cassetti nella parte inferiore, piedi a cipolla. Lombardia
sec. XIX (cm 90x151.5x43)
€ 2.000,00/3.000,00
250
251
1463
1467
Hansen Fritz - Poltrona in pelle nera con struttura in
legno sagomato. Produzione Hvidt & Molgaard, 1987 ca.
Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 - 1990) - "A Luisa e
Bruno per un felice 1978" prova d'autore, firmata,
dedicata e datata '77 in basso. In cornice.
€ 300,00/400,00
€ 150,00/200,00
1468
Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 - 1990) - Acquaforte
firmata, datata '75 e numerata 100/100. In cornice
€ 150,00/200,00
1469
Perilli Achille (Roma 1927) - "Tjst" acquaforte firmata,
datata '72 e numerata 31/64. In cornice
€ 180,00/200,00
1464
Arad Ron (Tel Aviv 1951) - Letto "Round Rail" con
struttura in metallo tubolare. 1981. (cm 78x220x140).
€ 600,00/700,00
1470
Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Prova
d'artista iscritta, dedicata, firmata , datata 1976 in basso
a matita. In cornice
€ 400,00/500,00
1465
Ignoto "Angelo musicante" olio su tela (cm 88 x66) In
cornice
€ 2.200,00/2.300,00
1466
Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 - 1990) - "Senza
titolo" 1988 Pastello e collage su cartoncino (cm 27x23)
Opera archiviata presso l'archivio Giuseppe Santomaso,
con il n. SCT/1944
€ 1.400,00/1.500,00
1471
Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Dedicata
ad Automobilia" prova di stampa firmata , datata 1989,
dedicata e numerata 1/1 in basso a matita. In cornice
€ 600,00/700,00
1472
Lotto di sei riproduzioni a soggetto automobilistico. In
cornice
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1473
1476
Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Serigrafia
firmata e datata '74 e numerata 57/60 a matita. In
cornice.
Aldo Colombo detto da Cortiana (1908) - "Naviglio" 1956
olio su cartone (cm 23x28) firmato e dedicato. In cornice
€ 120,00/140,00
€ 300,00/400,00
1474
Ignoto "Testa di profeta con barba" olio su tela (cm
47x29)
€ 80,00/100,00
1477
Ventaglio con pagina litografica a colori raffigurante
scena di vita bucolica e stecche traforate decorate in
rilievo. Contenuto in teca
€ 250,00/300,00
1475
1478
Achini Angelo (Milano 1850 - 1930) - "Ritratto di bimba
bionda" acquarello (cm 33,5x25,5) firmato in basso a
sinistra. In cornice dorata
Cassapanca in legno ebanizzato con fronte riquadrato
intagliato con putti reggifestone e medaglione centrale.
Fianchi decorati con stemma e putti alati. Lesene
aggettanti scolpite a erme alate. Piedi ferini e cornicione
dentellato (cm 171x68x59)
€ 150,00/180,00
€ 1.000,00/1.200,00
252
253
1479
1481
Manifattura di Boemia. Quattro bicchieri rossi in cristallo
molato
Gruppo di quattro stampe inglesi del sec. XIX di soggetto
e dimensioni diverse
€ 40,00/50,00
€ 40,00/50,00
1480
1482
Poia L. - "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50)
firmato e datato 1938 in basso a destra, in cornice
(difetti)
Fanesi B. - "Cielo e mare" olio su tela (cm 100x120)
firmato in basso a sinistra
€ 250,00/300,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1483
1487
Capozzi Ivo - "Paesaggio incolto" olio su tela (cm
100x120) firmato in basso a destra e datato 1969 al
retro, in cornice
Lam Wirfredo (Cuba 1919 - Francia 1982) - Acquaforte
firmata e numerata 88/99 a matita. In cornice
€ 400,00/500,00
€ 100,00/150,00
1488
Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
- Acquaforte firmata e numerata 65/70 a matita. In
cornice
€ 150,00/200,00
1489
Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Per Bruno,
Luisa e Automobilia Alfieri ..." prova di stampa, firmata,
datata 1990 e numerata 7/25. In cornice
€ 350,00/400,00
1484
Borgonovo Elio - "Cose utili" olio su tela (cm 40x80)
firmato e datato in basso a sinistra, in cornice. Etichetta
al verso
€ 80,00/100,00
1490
Accardi Carla (Trapani 1924) - Stampa su tessuto,
firmata e numerata 32/200 (cm 201x194)
€ 500,00/600,00
1491
Autori Vari. Lotto di tre serigrafie a colori di diverso
soggetto. In cornice
€ 30,00/40,00
1492
Aldo Colombo detto da Cortiana (1908) - "Studio
impressione Corso Vittorio Emanuele" olio su masonite
(cm 38x28) firmato in basso e iscritto al vetro
€ 380,00/400,00
1485
d'autore firmata a matita e datata 1973 (num. 17/20).In
cornice
€ 300,00/400,00
1486
Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Per Bruno
con auguri ..." acquaforte dedicata, firmata, datata '77 in
basso. In cornice
€ 150,00/200,00
254
255
1493
1495
Ignoto "Putti su carro trionfale" olio su tela (cm 32,5x43)
Colombo Giovanni (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Vecchia Fabbrica" olio su tela (cm 50x70) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
1494
Firma indecifrata "Il Naviglio Grande" olio su tela (cm
48,5 x 69) firmato in basso a destra. In cornice
1496
€ 400,00/500,00
Specchiera ovale con cornice dorata e traforata a foglie
d'acanto accartocciate (cm 100 x 120)(difetti)
€ 200,00/300,00
1497
Manifattura tedesca. Servizio da tè in porcellana
decorato con dorature composto da teiera, lattiera e
zuccheriera, undici tazze con dodici piattini
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1498
1500
Manifattura di Murano. Lotto composto da un'alzatina in
vetro blu ed un piatto con decoro geometrico
Candeliere a tre fiamme in argento cesellato con bracci
ricurvi (gr 570 ca)
€ 50,00/60,00
€ 140,00/150,00
1499
1501
Ignoto "Madonna" altorilievo in legno (cm 50x40) in
cornice dorata (difetti)
Fanesi B. - "Gabbiani" olio su tela (cm 60x170) firmato in
basso a sinistra, in cornice
€ 20,00/30,00
€ 250,00/300,00
256
257
1502
1504
Bergolli Renato - "Senza titolo" olio su tela (cm 100x140)
firmato e datato 1969 in basso a destra, in cornice
Spandri - "Oltre un arcobaleno" olio su tela (cm 80x70)
firmato in basso a sinistra, iscritto e datato al verso 1987,
in cornice
€ 400,00/500,00
€ 80,00/100,00
1503
Colombo Augusto - "Studio per mosaico" tempera su
cartone (cm 68x48) firmato e datato 1965 in basso a
destra, in cornice
1505
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
Lotto composto da tredici oggetti per usi diversi in
metallo, legno e filo di ferro
1506
Lotto composto da un souvenir e due targhe
commemorative degli anni '40
€ 10,00/20,00
1507
Bucci P. - "Setter in punta" olio su compensato 1963 (cm
40x60) firmato e datato in basso a destra
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1508
1512
Metlikovitz Leopoldo (1868 - 1944) - "L'amore beffardo"
tecnica mista per copertina editoriale (cm 40,5 x 29). In
cornice degli anni '30 in metallo argentato e dorato
(difetti)
Cantatore Domenico (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
- "Nudo sulla spiaggia" multiplo su lastra d'argento (cm
18x24). Es. 374 di 999
€ 60,00/80,00
€ 800,00/1.000,00
1509
Manifattura di Murano, anni 50 ca Servizio di bicchieri in
vetro decorati a spirali con incisioni di foglia d'oro,
composto da: otto bicchieri piccoli, otto medi e dodici da
bibita
€ 500,00/600,00
1510
Portasigarette in metallo argentato con coperchio
decorato da pietre e inciso all'interno, dedicato e datato,
1933. Marcato Ostyor e numerato.
1513
€ 20,00/30,00
Lotto composto da quattro cestelli e tre vassoi in legno,
bampoo e metallo
1511
€ 20,00/30,00
Faver C. - "Forma nello spazio" olio su tela (cm 45x60)
1514
€ 100,00/120,00
Tavolo in noce e radica di noce con gamba centrale
tornita e intagliata e quattro piedi sagomati. Inghilterra
sec. XIX (cm 140x71x104)
€ 900,00/1.000,00
258
259
1515
1520
Firma indecifrata "Costiera amalfitana" olio su
compensato (cm 50,5x50) firmato in basso a destra. In
cornice
Manifattura italiana "Acquaiola" scultura in porcellana
policroma
€ 50,00/60,00
€ 1.200,00/1.300,00
1521
1516
Manifattura di Wedgewood, Inghilterra, fine sec. XIX
Servizio di porcellana decorata in policromia a
cornucopie a fiori composto da: sei tazze con piattini, sei
piattini e una lattiera
€ 240,00/250,00
1517
Servizio di sei coltellini da burro con lama in argento
inciso ed impugnatura in tartaruga. In cofanetto originale
in carta stampata "rettile"
€ 100,00/150,00
1518
Alzatina in pietra dura ebanizzata con profilo
marmorizzato. Base in argento tornito. Marcata "I Grilli"
€ 60,00/80,00
1519
Lotto di nove statuette raffiguranti animali in pietre dure
diverse e legno intagliato (difetti)
€ 20,00/30,00
Manifattura di Sevres Vasetto con coperchio in bisquit
decorato in rilievo, prese a testa di caprone (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1522
1524
Manifattura italiana "Violoncellista" scultura in porcellana
policroma. Marcata Fabris sotto la base
Manifattura tedesca. Sei segnaposto in porcellana
policroma a forma di busti femminili (lievi difetti)
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
1523
1525
Manifattura di Murano - Franco Moretti. Vaso in vetro
rosso decorato con murrine policrome, firamto sotto la
base
Antico lampadario a lanterna in ferro battuto e vetro
soffiato
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1526
Ossola Giancarlo (Milano 1935) "Dilatazione-contrazione" 1969. China su carta (cm
104x69) firmato titolato e datato in basso
€ 300,00/400,00
260
261
1527
1532
Scuola del sec XX "Veduta futurista di Milano" Grande
dipinto ad olio (cm 485x195).
Manifattura di Boemia Coppia di bicchieri in vetro molato
inciso con simboli massonici e religiosi . Base sfaccettata
€ 2.200,00/2.500,00
€ 150,00/200,00
1533
Bicchiere in vetro bugnato decorato con mascherone di
fauno
in rilievo . Inizio sec. XX
€ 120,00/150,00
1534
Manifattura italiana "Allegoria della scultura" scultura in
porcellana policroma (difetti)
€ 80,00/100,00
1528
Coppia di candelieri a cinque fiamme in ottone decorati in
rilievo
€ 60,00/80,00
1535
Manifattura italiana "Dama in costume d'epoca" scultura
in porcellana policroma (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
1529
Coppia di piccoli dipinti ad olio raffiguranti paesaggi in
cornici
€ 60,00/70,00
1530
Lotto composto da sei stampe diverse in cornici
€ 40,00/60,00
1531
Portafazzoletti a strappo in metallo argentato liscio
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1536
1538
Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo in
porcellana raffigurante una scena settecentesca ed una
scultura raffigurante una fioraia. epoche diverse (difetti)
Manifatture diverse. Dodici putti in ceramica di diverse
epoche (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 70,00/80,00
1539
1537
Manifattura inglese fine sec. XIX "Le figlie della Regina
Vittoria" gruppo in porcellana policroma (difetti)
Cartone contenente sei bottiglie di Valpolicella-Bertani
del 1950
€ 20,00/30,00
€ 100,00/150,00
1540
Ossola Giancarlo (Milano 1935) - "Senza titolo" 68/69.
Tecnica mista su carta (cm 104x64) firmato e datato in
basso a destra
€ 300,00/400,00
1541
Manifattura francese dell'inizio del sec. XX Servizio da
caffè in porcellana decorata con medaglioni policromi
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine
con piattini (difetti)
€ 120,00/150,00
262
263
1542
1548
Firma indecifrata "Paesaggi" Coppia di olii su
compensato (cm 18x23) In cornici
Ignoto "Contadina" olio su cartoncino (cm 35x23) firamto
G. Favretto in basso a destra, in cornice
€ 80,00/100,00
€ 250,00/300,00
1543
Gruppo di tre acquaforti raffiguranti scorci di Venezia in
cornici
€ 50,00/60,00
1544
Lotto composto da due dipinti ad olio e disegni in cornici
€ 60,00/70,00
1545
Manifattura toscana del sec. XX. Piastrella esagonale in
ceramica policroma decorata con cervi e motivi floreali
(difetti)
€ 80,00/120,00
1546
Coppia di stampe raffiguranti paesaggi in cornici
€ 80,00/100,00
1547
Scuola dell'inizio del sec. XIX "Sacra famiglia e San
Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18) in cornice
€ 350,00/450,00
1549
Brisighella G. - "Ciclamini" olio su tela (cm 24x18)
firmato in basso a sinistra, in cornice
€ 140,00/160,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1550
1552
Firma indecifrata "Fanciulla con treccia" olio su cartone
pressato (cm 44.50x34.5) in cornice
Maestro lombardo sec. XIX "Donna in abiti 1700"
acquarello (cm 27,5 x18) In cornice
€ 350,00/400,00
€ 200,00/300,00
1551
1553
Martens Dino - "Il mercato" olio su compensato (cm
40x50) firmato e datato Havsien XV° in basso a destra e
iscritto al verso, in cornice
Da Gemito "Acquaiolo" (rifusione)
€ 350,00/400,00
€ 350,00/400,00
264
265
1554
1556
Lotto composto da una scatoletta inglese, una scatoletta
tonda, un contenitore, tre piattini, un fiore, un posacenere
ed un portalettere in argento (gr 900 lordi)
Tavolo da salotto con piano filettato ed intarsiato con
vaso di fiori, gambe incrociate (cm 106x48x43,5)
€ 100,00/120,00
€ 150,00/160,00
1557
1555
Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti ed
una poltrona imbottiti
Manifattura del sec. XIX "Pierrot" statuetta in maiolica
decorata a smalto (h cm 46) (difetti e mancanze)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
1558
Lotto composto da una cornice, un acquerello ed una
stampa a colori
€ 60,00/70,00
1559
Scuola del sec. XIX "Ritratti" coppia di olii ovali su tela
(cm 60x40)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1560
1562
Scuola del sec. XVII "Tobiolo e l'angelo" olio su tela (cm
14x20) in cornice antica
Firma indecifrata "La piccola cuoca" olio su tela (cm
35x26) firmato in basso a sinistra, in cornice
€ 1.400,00/1.500,00
€ 300,00/350,00
1561
1563
Potenza Primo - "Cortina d'Ampezzo" olio su carta
applicata su masonite (cm 17x24) firmato in basso a
destra, iscritto al verso. In cornice
Brisighella G. - "Fagiano" olio su tela (cm 70x50) firmato
e datato 1973 in basso a destra, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
266
267
1564
1566
Caramel Giacomo - "Paesaggio montano con paesino"
dipinto ad olio su tela grezza (cm 43x59) firmato in basso
a sinistra, in cornice
Ignoto "Vittoria alata" scultura bronzo
€ 150,00/200,00
€ 600,00/700,00
1567
1565
Yasmin - "Composizione" 1973 collage Firmato e datato
in alto a sinistra (cm. 101 x70,5). In cornice
Lotto composto da tre sculture con elefanti, un
pappagallo in pietra dura, una pochette e una vasetto in
porcellana, cinque oggetti di metallo e due oggetti diversi
€ 40,00/50,00
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1568
1571
Gruppo di tre vassoietti di forma sagomata in argento
con inserite delle monete (gr 830 lordi)
Servizio da the e caffè in metallo argentato composto da
teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 180,00/200,00
€ 50,00/60,00
1569
1572
Due poltrone con schienale basso e gambe a goccia
Mobile bar lastronato in noce e intarsiato con rosoni a
motivi vegetali e fregi, due ante, due cassetti piccoli e
due grandi (cm 112x93,5x55,5)
€ 50,00/60,00
€ 1.000,00/1.200,00
1570
Gruppo di sei sedie con schienale e gambe mosse
€ 50,00/60,00
268
269
1573
1575
Tavolo rotondo con gamba centrale a colonna poggiante
su quattro piedi mossi (cm 119x79)
Tavolino da centro in ciliegio intarsiato a motivi vegetali e
fregi, filettature, cassetto nella fascia e quattro gambe
rastremate (cm 94,5x76x49)
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
1574
Lotto composto da tre piatti natalizi di Copenaghen; un
servizio da the composto da teiera, zuccheriera, lattiera
con undici tazze con nove piattini e dodici piattini da
dolce in porcellana; quattro porta stuzzicadenti, una
salsiera, cinque piatti da pesce, ed un piatto da portata
(difetti)
1576
€ 100,00/120,00
Tappeto Shiraz Iran (cm 264x170)
Tappeto Yallame Iran (cm 124x81)
€ 80,00/100,00
1577
€ 200,00/300,00
1578
Tappeto Shiraz Iran (cm 205x162)
€ 100,00/120,00
1579
Tappeto Hereke turco (cm 130x85)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1580
1582
Lotto composto da una poltroncina da camera da letto,
un vaso anni '30 ed una sedia (difetti)
Grande poltrona imbottita
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
1583
1581
Lotto di tre cornicette con quadretti a soggetto religioso
Tavolo a quattro gambe tornite riunite da traverse,
cassetto nella fascia (cm 180x81x87)
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
1584
Vassoio biansato in argento con bordo sagomato, anni
'30
€ 450,00/500,00
270
271
1585
1587
Servizio da the e caffè in argento composto da teiera,
caffettiera, lattiera e zuccheriera, anni '30
Armadio a due ante filettato ed intarsiato con vasi fioriti
(cm 145x193x56)
€ 900,00/1.000,00
€ 150,00/200,00
1586
1588
Manifattura italiana dell’inizio del sec. XX: due brocche in
maiolica decorate in policromia (difetti)
Testata da letto di forma sagomata in legno intagliato e
dorato (cm 191x143)
€ 150,00/200,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1589
1591
Due incisioni a colori del sec. XVIII raffiguranti rapaci, in
cornice
Lotto composto da una brocca in cristallo e metallo
argentato e otto piatti in peltro
€ 150,00/180,00
€ 30,00/40,00
1590
1592
Mobile radio giradischi degli anni '30 in noce, contenente
ventisette dischi 33 giri (cm 87x80x45)
Panchetto in noce, braccioli e gambe mossi, Lombardia
sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
1593
Tappeto Persia Iran (cm 114x70)
€ 80,00/100,00
1594
Tappeto Persia Iran (cm 110x70)
€ 80,00/100,00
1595
Tappeto Belucistan Iran (cm 146x85)
€ 80,00/100,00
272
273
1596
1598
Tappeto Savonerie a fondo beige decorato a fiori (cm.
402 x 317) (Macchie)
Tappeto orientale decorato a fiori su fondo rosa (cm 305
x 245)
€ 250,00/300,00
€ 120,00/150,00
1597
1599
Tappeto orientale decorato con medaglione centrale (cm.
393 x 270)
Manifattura francese , Jacob Petit, sec. XX, Orologio da
tavolo in porcellana decorato a dorature e fiori policromi
(h. cm. 35) (Difetti)
€ 250,00/300,00
€ 300,00/400,00
1600
Scatola in argento cesellato, coperchio decorato da
miniatura raffigurante Leda e il Cigno, fondo in avorio
(Difetti)
€ 250,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1601
1603
Vassoio ovale biansato in argento (gr. 1600)
Servizio da the in argento a corpo costolato composto da
teiera, zuccheriera e lattiera (gr. 1300)
€ 300,00/400,00
€ 380,00/400,00
1602
Vassoio ovale in argento di sagomato (gr. 1000) Punzoni
di Miracoli - Milano
1604
Lotto di tre caffettiere e due zuccheriere in argento di
diversa foggia (Mancanze) (gr. 1300)
€ 220,00/250,00
€ 220,00/250,00
1605
"Gli Azzurri del 1990" diciotto monete placcate argento,
con custodia
€ 30,00/40,00
274
275
1606
1612
Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo cesellato
Rielli Claudio - Due dipinti (cm 40x30) di soggetto
diverso, dipinti anche sul retro, firmati
€ 250,00/300,00
€ 30,00/40,00
1613
Rielli Claudio - Due dipinti ad olio (cm 50x35) di diverso
soggetto, firmati
€ 40,00/50,00
1614
Rielli Claudio - Due dipinti ad olio (cm 40x50) di diverso
soggetto, firmati
€ 40,00/50,00
1607
Rielli Claudio - Tre dipinti ad olio (cm 40x30) raffiguranti
orsacchiotti, dipinti anche al retro
€ 40,00/50,00
1615
Calamaio in metallo di forma ottagonale con bordi
costolati. Sec. XVII (difetti)
€ 250,00/280,00
1608
Rielli Claudio - "Paesaggi con ferrovie" due dipinti ad olio
su tela (cm 40x50) firmati
€ 40,00/50,00
1609
Rielli Claudio - "Architetture" due dipinti ad olio (cm
50x70) firmati, dipinti anche al retro
€ 40,00/50,00
1610
Rielli Claudio - "Ritratti femminili" due dipinti ad olio (cm
60x50) firmati
€ 40,00/50,00
1611
Rielli Claudio - Due dipinti di soggetto diverso (cm
40x30)
€ 30,00/40,00
1616
Lotto composto da un'alzatina a fazzoletto in metallo
argentato ed un vassoietto portapenne in argento a bordo
sbalzato a fiori e volute (difetti)
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1617
1621
Lotto composto da una bottiglietta in vetro con tappo
decorato da festone, simboli e cifre e un paio di
ciabattine in porcellana Delft (difetti)
Arte Thailandese sec. XIX "Buddha in meditazione"
Statuetta in legno dorato (h. cm. 21)
€ 90,00/100,00
€ 20,00/30,00
1622
Coppia di speroni in ferro
€ 60,00/70,00
1618
Lotto di due brocche ed una giara di maiolica beige
decorati a motivi stilizzati policromi
€ 220,00/240,00
1623
Applique in ferro battuto simulante rami con foglie
lanceolate. Sec. XVII
€ 180,00/200,00
1619
Alzatina in argento con bordo a ventaglio e fregi sbalzati.
Cavetto inciso a rami fioriti. Punzoni di Miracoli
€ 150,00/170,00
1624
1620
Trousse in argento a forma ovale con coperchio inciso a
rosone
Lattierina in argento con fascia incisa a greche. Punzoni
inglesi inizio sec XIX. (difetti)
€ 60,00/80,00
€ 240,00/250,00
276
277
1625
1627
Divano Carlo X in noce con schienale e montanti
intagliati a motivi vegetali, fascia intarsiata e gambe
mosse. Inizio sec.XIX (cm 161x96x60)
Manifattura del sec. XX "Danzatrice" statuetta in
porcellana bianca (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 400,00/500,00
1628
1626
Coppia di candelieri in argento a due fiamme con braccia
scanalate (gr 1.170 ca)
Lampada a petrolio in metallo sbalzato con paralume in
vetro.
€ 80,00/90,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1629
1632
Lotto composto da un curioso poggiapiedi in noce con
cassetto laterale rivestito in tessuto a fiori sec. XIX e un
ovale con piedi torniti (difetti)
Lotto di due coppe: una in argento, l'altra in metallo
argentato
€ 100,00/120,00
€ 80,00/90,00
1633
1630
Applique a una fiamma in metallo decorato con dragone.
Paralume in vetro.
Bomboniera in argento con coperchio zigrinato decorato
da putti (gr 280 ca)
€ 150,00/180,00
€ 120,00/150,00
1631
Lotto di due scatole con coperchio e un vasetto in
porcellana decorate a fiori policromi e dorature.
€ 60,00/80,00
278
279
1634
1636
Centrotavola ovale in argento con bordo in rilievo (gr 350
ca)
Vaso portafiori in argento decorato con fregi in rilievo e
cesellato a motivi vegetali (gr 590 ca)
€ 120,00/150,00
€ 200,00/250,00
1635
1637
Piatto in argento con bordo sbalzato ad animali fantastici
e fiori (gr 500 ca)
Ribaltina in noce con cassetto nella fascia, anta
ribaltabile con cassettini interni, quattro gambe mosse
(cm 90x100x46)
€ 300,00/350,00
€ 250,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1638
1640
Baule in legno con guarnizioni in metallo
Cassettone in noce con fronte a tre cassetti maniglie in
bronzo, quattro piedini rastremati (cm 120x90x52)
€ 20,00/30,00
€ 1.300,00/1.400,00
1639
Pendola da tavolo con cassa mossa lastronata in
tartaruga ed intarsiata in ottobe. Decorata con
applicazioni in bronzo dorato. Fine sec. XIX (h. cm 44)
1641
Side-board in rovere con fronte a tre cassetti fascia
sagomata gambe rastronate, guarnizioni in bronzo.
Inghilterra inizio secolo XVIII (cm 186x84x42)
€ 350,00/400,00
€ 1.200,00/1.400,00
280
281
1642
1644
Gruppo di sei sedie e due poltrone in rovere con gambe
tornite a rocchetto e rivestite in pelle beige. Inghilterra
secolo XIX (difetti)
Tavolo ad alette in rovere con sostegni torniti. Piano
ovale (cm 198x77x57) (aperto cm 198x77x157)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 700,00/800,00
1645
1643
Gruppo di otto poltroncine in rovere con gambe tornite a
rocchetto e braccioli mossi
Barometro inglese da parete con cassa in mogano.
Secolo XIX (mancanze)
€ 300,00/400,00
€ 450,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1646
1648
Lampada a petrolio con base in bronzo decorata in rilievo
a putti, tralici di vite e teste di caproni paralume in vetro
inciso secolo XIX
Porta a due battenti in pioppo decorata con pannelli
sagomati. Guarnizioni in ferro battuto secolo XVIII (cm
205x94)
€ 300,00/400,00
€ 500,00/600,00
1647
1649
Porta a un'anta in pioppo decorata con pannelli sagomati.
Guarnizioni in ferro battuto secolo XVIII (cm 206x89)
Vetrina bassa da centro ad un'anta (cm 44,5x90x44,5)
€ 100,00/150,00
€ 500,00/600,00
282
283
1650
1652
Quattro plafoniere in ottone e vetro di forma circolare,
unite ad un lampadario analogo
Lampada in petrolio da soffitto in ottone montata a luce
elettrica
€ 180,00/250,00
€ 150,00/200,00
1651
1653
Coppie di sculturine in bronzo raffiguranti Raffaello e
Michelangelo poggianti su basi in marmo (h. cm 20)
Lampadario olandese in bronzo a sedici fiamme, braccia
sagomate secolo XVIII (montato a luce elettrica)
€ 150,00/200,00
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1654
1656
Grande lanterna in rame del secolo XIX, montata a luce
elettrica (difetti)
Poltrona imbottita rivestita in tessuto bianco
€ 100,00/120,00
€ 1.200,00/1.300,00
1657
1655
Tavolino da salotto ottagonale con base in legno e piano
in granito (cm 100x38x101)
Credenza con peltrierio in rovere. Parte inferiore a tre
ante e tre cassetti. Inghilterra sec.XVIII (cm 160x186x46)
€ 2.500,00/3.000,00
€ 100,00/200,00
284
285
1658
1661
Tavolo da gioco con piano tondo gamba centrale tornita,
quattro piedi sagomati
Luvoni Luigi (Milano 1859 - 1904) - "Le terme di
Caracalla", olio su cartoncino dedicato e datato 1883 al
retro (cm 28x38) in cornice
€ 100,00/120,00
€ 400,00/450,00
1659
Tavolo in rovere con gambe a colonna intagliate riunite
da traversa, piedi a ciabatta (cm 184x77x80)
1662
Schiavonetti Luigi (1765 - 1810) - "Grida di Londra", due
litografie a colori, in cornice
€ 600,00/800,00
€ 100,00/120,00
1660
Scuola Giapponese del secolo XIX, "Seme di vita
popolare", quattro acquarelli (cm 50x70) in cornici laccate
in rosso e decorate a dorature (difetti)
€ 800,00/1.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1663
1665
Stampa a colori raffigurante una festa di paese, in
cornice
Coppia di fotolitografie inglesi a colori raffiguranti "Scena
d'interno con ufficiali" e "Il prestigiatore", in cornici di
rovere
€ 100,00/120,00
€ 180,00/200,00
1664
Stampa a colori raffigurante preparativi delle nozze, in
cornice
1666
€ 50,00/60,00
€ 40,00/50,00
Aveline - "Diana al bagno", stampa in cornice
286
287
1667
1670
Stampa raffigurante una festa all'aperto in cornice dorata
Stampa inglese a colori raffigurante una corsa di cavalli,
con gli autografi dei dodici gentiluomini concorrenti, in
cornice
€ 50,00/60,00
€ 300,00/400,00
1668
Poltrona in faggio con gambe anteriori tornite a
rocchetto, rivestita in pelle
1671
€ 100,00/120,00
Lampada a lanterna in legno intagliato e dorato. Secolo
XIX (montata a luce elettrica) (difetti)
€ 600,00/700,00
1669
Fiume Salvatore (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca" serigrafia su tela (cm 34x44) firmato in basso
a destra.
In cornice. RITIRA
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1672
1674
Armadio - libreria in noce a due ante riquadrate (Difetti
emancanze) (cm 202x240x48)
Comodino lastronato in noce e filettato in legno vari.
Fronte ad un cassetto e antina. Lombardia, sec XVIII
(CM 56x74x36.5) (Difetti)
€ 800,00/900,00
€ 1.000,00/1.200,00
1673
Comò in noce a tre cassetti sul fronte più uno sottopiano
decorato con colonne laterali intere tornite e capitelli in
bronzo. Sec XIX (Difetti) (cm 119x88x56)
1675
€ 1.200,00/1.500,00
€ 120,00/150,00
Serra - "Soldati" Caricature a matita e pastello, firmate,
iscritte al retro. Dedicate e datate 1918, in unica corcnie
288
289
1676
1678
Antico comoncino a due cassetti in noce e radica con
profili ebanizzati (cm 90x74x38)
Lotto di tre stampine raffiguranti paesaggi e architetture,
in cornici
€ 300,00/400,00
€ 20,00/30,00
1677
1679
Due tondi in legno dipinti a paesaggi con rovine e figure
(cm diametro 15)
Maestro del sec XIX "Scenografia" Disegno a matita (cm
20x31) In cornice
€ 50,00/60,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1680
1682
Lotto di quattro stampe raffiguranti contadini e paesaggi.
Misure diverse, in cornici. Uniti ad una litografia con
dedica in francese
Due stampe raffiguranti "Lago di COmo" e "Paesaggio
sulle alpi" Misure diverse. In cornici
290
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
1683
1681
Oleografia raffigurante "Scena di paese meridionale" In
cornice intagliata (cm 47x37)
Scuola del sec XIX "Laguna con vele" Olio su cartone
telato (cm 15x29.5) Monogrammato in basso a destra. In
cornice
€ 180,00/200,00
€ 100,00/150,00
291
1684
1686
Tre cornici contenenti sei stampe in bianco e nero di
soggetto giapponese e russo
Incisione raffigurante Madonna con Bambino da TIziano
in cornice argentata
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
1685
1687
Maestro dell'inizio del sec XIX "Scene storiche" Due
acquarelli su carta (cm 13x18) In cornici dell'epoca
(Difetti)
Scuola del sec XVII "San Paolo" Olio su tela (cm
88x58.5) (difetti e restauri)
€ 1.200,00/1.400,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1688
1690
Ignoto sec XVIII "MAdonna con bambino" Olio su tela
(cm 62x48) in cornice dorata
Antica cassapanca in noce, intagliata a motivi
rinascimentali e stemma nobiliare sul fronte. Sec XVII
(Difetti) (cm 166x61x54)
€ 800,00/1.000,00
€ 600,00/700,00
1689
Ignoto "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 26x35)
in cornici intagliate a motivi vegetali
1691
Comò in noce a tre cassetti intarsiati e filettati (cm
147x101x52.5)
€ 500,00/600,00
€ 1.800,00/2.000,00
292
293
1692
1696
Antico inginocchiatoio da chiesa con montanti sagomati
(difetti)
Angoliera Carlo X in noce. Fascia e montanti in legno
chiaro intarsiate a motivi floreali. Capitelli e piedini
intagliati a foglie, fiori e frutta. Piemonte, sec XIX
(Cm67x113.5x43) (Difetti e restauri)
€ 50,00/60,00
€ 300,00/400,00
1693
Campana per orologio in vetro con base ovale in legno
ebanizzato. Sec XIX (cm 70x55) Unito ad una base
dorata (difetti)
1697
Verico - Piccola incisione colorata a mano raffigurante la
porta del serraglio a Costantinopoli (cm 14x20.5)
€ 100,00/120,00
€ 50,00/60,00
1694
Centrotavola in ceramica policroma decorato con figure
di bimbi a tutto tondo. Sec XIX (Difetti)
€ 50,00/60,00
1695
Armadio in noce a due ante decorate con pannelli
sagomati. Sec XVIII (Difetti) (cm 170x213x82)
€ 2.500,00/2.800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1698
1700
Antica comoda trasformatain comodino a due cassetti in
noce e radica, gambe rastremate (cm 56x74x87)
Salve R. - Due piccoli dipinti su rame raffiguranti
paesaggi con contadini (cm 10x8) In cornice
€ 500,00/600,00
€ 30,00/40,00
1699
1701
Comò lastronato in piuma con fronte a due cassetti
grandi e due piccoli di cui uno segreto nella fascia
inferiore e colonne laterali intere. Sec XIX (cm
122x91x61) (mancante del piano in marmo)
Lotto di due stampe a colori raffiguranti scene di vita ed
un acquarello raffigurante una geisha, misure diverse, in
cornici
€ 40,00/50,00
€ 1.500,00/1.800,00
294
295
1702
1704
Lotto di due disegni ed un piccolo quadretto raffiguranti
fiori, misure diverse, in cornici
Firma indecifrata "Veduta del castello di Lanna"
Acquarello (cm 14.5x21) Iscritto e datato 1879 in cornice
€ 180,00/200,00
€ 80,00/100,00
1703
1705
Lotto di tre incisioni diverse raffiguranti una scena
storica, un paesaggio ed un gentiluomo in abiti
settecenteschi. In cornici
Hertel I.G. - "Interno di locanda" Incisione in bianco e
nero. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1706
1708
Scuola del sec XIX "Vele" 1921 Olio su cartone telato
(cm 19.5x34.5) Iscritto e datato al retro. In cornice
Litografia a colori del sec XIX raffigurante Napoleone
Bonaparte. In cornice di noce dell'epoca
€ 300,00/400,00
€ 70,00/80,00
1707
1709
Sabatelli - (?) "Ritratto di bimbo" Disegno a matita (cm
19.5x26) firmato in basso a sinistra. In cornice
Coppia di litografie a colori raffiguranti scene di corrida.
Francia, sec XIX , in cornici dell'epoca (Difetti)
€ 250,00/300,00
€ 150,00/200,00
296
297
1710
1712
Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Il superstite"
Tecnica mista su carta (cm 55x85) firmato in basso a
destra
Lotto di tredici stoffe diverse
€ 70,00/80,00
€ 150,00/200,00
1713
1711
Antica cassapanca in noce con fronte intagliato a fiori e
motivi geometrici (cm 155x61x51) (difetti)
Ignoto "Prelato" Antico dipinto ad olio su tela (cm
99.5x75) In cornice
€ 600,00/700,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
298
1714
1720
Ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte
sagomato e tre cassetti, anta ribaltabile con cassettini
interni. Veneto, sec XVIII (rifacimenti e restauri) (cm
117x111x59)
Manifatture diverse. Lotto composto da due tazzine con
piattino, due bomboniere e due portasapone in porcellana
policroma
€ 30,00/40,00
€ 3.500,00/4.000,00
1721
1715
Lotto di quindici stampini in legno per tessuti di forme e
decori diversi
Lotto composto da un elemento decorativo con putto e
colomba ed una coppa decorata in rilievo (Difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1722
1716
Cartone contenente numerose stoffe
Vassoio ovale in argento 925 decorato con coniglietto in
rilievo, in custodia (gr 700ca)
€ 60,00/80,00
€ 70,00/80,00
1717
1723
Icona su legno raffigurante "Il redentore" (cm 40x28)
Etichetta al retro
Grande vassoio di forma rotonda in argento sbalzato a
volute (gr 900 ca)
€ 80,00/100,00
€ 180,00/220,00
1718
1724
Lampada a petrolio in metallo dorato e porcellana,
paralume in vetro opalino, trasformata a luce elettrica.
Sec XIX
Thermos con involucro in argento decorato a motivi
"liberty"
€ 70,00/80,00
€ 60,00/80,00
1725
1719
Portadolci in argento con bordo sagomato (gr 200 ca)
Scultura in terracotta raffigurante un'acquaiola
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
299
1726
1732
Manifattura orientale. Due antiche bottigliette in ceramica
decorate con animali in paesaggi (Difetti)
Lotto di tre contenitori in ceramica policroma del sec XIX
(Difetti)
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
1733
Pendola da parete con cassa in legno dipinto con
pubblicità della Suchard. Quadrante a numeri romani
marcato "Velma Suchard"
€ 30,00/40,00
1734
Vecchia machina per scrivere "Olivetti lettera 42" in
valigetta originale (Difetti)
€ 20,00/30,00
1727
Lotto composto da un portamatite, una scatola con
coperchio, un portatemperino ed un pennello da borsetta
con custodia in argento
€ 80,00/100,00
1735
Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata in rilievo a
rami fioriti e festoni. Unita ad un amorino a tutto tondo
non pertinente. Sec XIX (difetti e mancanze)
€ 80,00/100,00
1728
Lotto composto da un binocolo da teatro in madreperla,
un'agendina e due portaritratti in metallo argentato
(Difetti)
€ 10,00/20,00
1729
Set da bambino in argento composto da coltello,
forchetta cucchiaio in custodia originale
€ 20,00/30,00
1730
Lotto di due scatole: una intarsiata, l'altra laccata (difetti)
€ 30,00/40,00
1731
Vassoio ovale con salsiera in metallo argentato marcato
Broggi sul fondo
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
300
1736
1740
Manifattura svizzera. Sei bicchieri in porcellana decorati
con scenette galanti in policromia
Lotto composto da un vassoio biansato, un portauova, tre
candelieri, nove coppette a ltri tre oggetti in metallo
argentato (Difetti)
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
1737
Lotto composto da un vassoio tondo, un falcetto, un
candeliere, una testa africana, una matrice in rame ed un
soprammobile a forma di ancora (difetti)
1741
Vassoio ovale in argento (gr 500 ca)
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
1742
1738
Due appliques a due fiamme in legno e metallo sbalzato
e dorato
Lotto composto da un vasetto portafiori ed un vassoio
tondo, in argento (gr 800 ca)
€ 150,00/160,00
€ 30,00/40,00
1743
1739
Lotto composto da una scatola contenente alcuni oggetti,
un vassoio sagomato, un boccale e una brocca in peltro
(Difetti)
€ 30,00/40,00
Teiera con piattino in argento costolato e manico in legno
(gr 400 ca)
€ 100,00/120,00
301
1744
1750
Lotto composto da un bauletto in ottone e due scatole in
legno laccato
Manifattura di Lodi. Piatto con bordo sagomato decorato
in rilievo e a motivi ornamentali nei toni del giallo azzurro
e ocra. Firmato nel cavetto E.Corti, Lodi
€ 20,00/30,00
€ 400,00/500,00
1745
Servizio composto da sei sottopiatti di Buccellati in
argento con bordo cesellato, in custodia (gr 900 ca)
1751
Piatto in ceramica decorato con un cavallino in un
paesaggio in blu. Sec XIX (Lievi difetti)
€ 180,00/200,00
€ 50,00/60,00
1746
Servizio "liberty" in metallo argentato composto da
caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio (Difetti)
1752
€ 10,00/20,00
€ 30,00/40,00
1747
1753
Set per fumatore composto da portasigarette e
portafiammiferi in metallo argentato, in custodia originale
Cattorelli F. - "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su carta (cm
45x30) firmati in basso a destra. In cornice (Difetti)
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
1748
Alzatina in argento sbalzato a tralci d'uva (gr 300 ca)
€ 60,00/80,00
1749
Lotto di tre bomboniere monogrammate di cui una in
argento
€ 20,00/30,00
Lotto composto da alcuni centrini, ricami e stoffe varie
IL PONTE CASA D'ASTE
302
1754
1756
Lampada da terra in noce con fusto scanalato e quattro
piedi sagomati, unita ad un'altra moderna in metallo e
vetro (difetti)
Console da parete con piano e gambe sagomati. Sec XIX
(Difetti) (Cm 90x65x48)
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
1757
1755
Poltroncina in noce trsformabile in inginocchiatoio. Sec
XIX (difetti)
Tavolino da centro tondo con piano laccato a cineserie a
uccelli su rami fioriti (Difetti) (cm diametro 66x h 54)
€ 80,00/100,00
€ 180,00/200,00
303
1758
1760
Specchiera a "vassoio" in legno inciso e dorato. Sec XIX
(Lievi difetti)
Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Batteria
contraerea" Olio su cartone (cm 90x70) In cornice
€ 250,00/300,00
€ 300,00/400,00
1759
1761
Antico tavolo rustico in noce con cassetto nella fascia e
gambe rastremate (difetti) (cm 158x80x92)
Lotto di alcune alzate di mobile, uno specchio, un
comodino, una cassettiera e parti di mobili vari (difetti e
mancanze)
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1762
1764
Gruppo di sei sedie in noce con gambe rastremate,
sedile in cannetté . Inizio sec XIX (Lievi difetti)
Coppia di sedi "Luigi Filippo" in noce con sedile imbottito.
Sec XIX
€ 300,00/400,00
€ 80,00/100,00
1763
1765
Lotto composto da una grande conca in rame e due
lampade pensili in metallo. Sec XIX (Difetti)
Pendola da parete in legno intagliato e decorato con
applicazioni in bronzo. Mensola analoga. Fine sec XIX
(Mancanze)
€ 50,00/60,00
€ 150,00/180,00
304
305
1766
1768
Gruppo di tre sedie i n noce con schienale alto. Sec XIX
(Mancanze)
Coppia di poltroncine da camera rivestite in tessuto rosa.
Sec XIX
€ 60,00/80,00
€ 50,00/60,00
1767
1769
Tavolo tondo con gamba centrale scanalata. Piedi
sagomati (Difetti) (cm diametro 100x h 75)
Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno
intagliato. Sec XIX
€ 180,00/200,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1770
1772
Antica sedia in legno intagliato (difetti)
Coppia di comode in noce con montanti a mezza
colonna. Sec XIX (mancanze)
306
€ 80,00/100,00
€ 200,00/300,00
1771
Antico dipinto raffigurante "Leonardo" ad olio su tavola
(cm 30x25) in cornice intagliata e dorata
1773
Lotto composto da quattro bomboniere diverse in argento
con coperti cifrati
€ 400,00/500,00
€ 80,00/100,00
307
1774
1777
Lotto composto da tre cornicette diverse in argento
Vasetto in argento a corpo traforato con contenitore
interno in vetro blu . Punzoni non decifrati (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
1775
Portariviste a cesto in legno ed una scatola in velluto con
coperchio decorato da stampa
1778
€ 50,00/80,00
€ 100,00/150,00
Coppia di candelieri in smalto (difetti e restauri)
1776
Bottiglietta portaprofumo in argento sbalzato e cesellato
a festa di villaggio
€ 150,00/180,00
1779
Due cornicette in argento
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1780
1783
Tavolino da salotto Azucena in metallo cromato
ebanizzato con piano in cristallo (cm 119,5x48,5x100)
Lotto composto da un calamaio da viaggio , uno da
scrivania ed un porta tè in cristallo e argento.
€ 150,00/180,00
€ 150,00/180,00
1781
Lotto composto da un accendino a forma di ananasso in
argento ed una scatola porta sigarette in argento.
Punzoni di Birmingham 1925. Etichetta della collezione
Faraone all'interno
€ 150,00/180,00
1784
Lotto composto da nove alzatine con bordo traforato in
argento
€ 350,00/400,00
1782
Tre poltrone in noce con schienale a scudo , braccioli
mossi , gambe tornite e rastremate . Sedile e schienale
in paglia di Vienna . Piemonte sec. XVIII
€ 1.800,00/2.000,00
1785
Manifattura di Davenport , tre cagnolini in ceramica
policroma (difetti)
€ 60,00/80,00
308
309
1786
1788
Portasigari in argento cesellato a volute. Punzoni di
Birmingham 1904. Argentiere W.H.H.
Scatoletta in argento a forma di cuore decorata con
scena idilliaca in rilievo
€ 100,00/150,00
€ 80,00/100,00
1787
1789
Coppia di vasetti portafiori liberty in argento . Punzoni di
Birmigham inizio sec. XX
Poltroncina da bimbo in faggio con schienale tondo e
gambe scanalate . Francia sec. XVIII
€ 150,00/180,00
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1790
1793
Lotto composto da una boccia in metallo e legno ed un
posacenere in pietra dura
Lotto di diciassette scatolette , contenitori diversi , toys in
argento e metallo argentato di varie epoche e forme
(difetti e mancanze )
€ 80,00/100,00
€ 250,00/300,00
1791
Contenitore in opaline a forma di conchiglia
1794
€ 80,00/100,00
Maestro del sec. XIX "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio
su cartone (cm.15x19) in cornici dorate
€ 600,00/800,00
1792
Orologio a pendolo in legno
€ 80,00/100,00
310
311
1795
1797
Scatola portasigarette in argento inciso . Punzoni di
Birmingham
Vaschetta portapenne in cristallo di Boemia e due penne
diverse
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
1796
1798
Coppia di cornicette barocche in argento sbalzato.
Lotto composto da due cornicette in argento di diversa
forma e decoro (difetti).
€ 100,00/150,00
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1799
1801
Lotto composto da due bottigliette portaprofumo in
cristallo e argento , tre scatole di forma tonda in marmo ,
un albarello in pietra dura e tre contenitori in vetro e
metallo argentato.
Vassoietto portaposta in argento sbalzato a volute .
Punzoni inglesi non decifrati
€ 150,00/180,00
€ 70,00/80,00
1802
1800
Boccale da birra in vetro inciso con simboli massonici e
nomi propri . Sec. XIX
Scatola in argento con interno foderato in pelle.
Carlo Mozzoni , Milano
€ 250,00/300,00
€ 200,00/300,00
312
313
1803
1807
Xilografia a colori su carta di riso raffigurante un corteo
con portantine , in un paesaggio .
Firmata in alto a sinistra. In cornice
Manifatture diverse. Lotto composto da un'alzata
portafrutta ed una zuppiera in porcellana. Sec XIX
€ 40,00/50,00
€ 350,00/400,00
1808
1804
Xilografia a colori su carta di riso raffigrante una gheisha
in un giardino con ciliegio fiorito.
In cornice
Manifatture diverse. Lotto composto da due vassoi, un
mestolino, un sottopentola e sei piatti con decori diversi
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 250,00/300,00
1809
Manifattura di Imari. Piatto in porcellana decorato a fregi
e scena di vita in un paesaggio
€ 30,00/40,00
1810
Manifatture diverse. Cinque piatti in ceramica tra cui due
del buon ricordo (difetti)
€ 20,00/30,00
1805
Cartone contenente alcune tovaglie in tessuto operato
€ 30,00/40,00
1806
Manifattura olandese. Servizio in porcellana decorato a
fiorellini composto da una zuppiera, tre piatti da portata,
12 piattini fondi, 11 piatti piani e 12 piatti da dessert
(lievi difetti)
€ 80,00/100,00
1811
Manifattura inglese. Nove piatti con decori diversi in
monocromia. Alcuni del sec XIX (difetti)
€ 50,00/60,00
1812
Manifattura di Richard. Lotto di due vassoi e tre piattini in
ceramica decorati a scenette. Sec XIX (Lievi difetti)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1813
1819
Manifattura di Richard. Coppia di piatti celebrativi in
porcellana
Lotto composto da sette teglie, quattro forme da budino
ed una per uovo di Pasqua di epoche diverse (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
1814
1820
Manifatture diverse. Tre piatti in ceramica decorati a fiori
e uccellini, uno marcato Vedova Besio e figli. (lievi difetti)
Lotto composto da dodici utensili da cucina di epoche
diverse (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
1815
1821
Due piatti da parete decorati in monocromia siglati
G.M.A. sul fondo
Lotto composto da quattro cuccume, una pentola con
coperchio e due pentolini in rame di epoche diverse
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
1816
Manifattura di Richard. Sei piatti in ceramica decorati a
fiori. Sec XIX
€ 30,00/40,00
1817
Manifatture diverse. Quattro piatti in ceramica con decori
e dimensioni diverse
€ 20,00/30,00
1818
Lotto composto da dodici pentole e sette coperchiin rame
e ferro di varie epoche (difetti)
€ 180,00/200,00
1822
Manifattura francese del sec XIX Coppia di lampade in
porcellana blu con anse traforate decorate e fregi dorati e
riserve contenenti fiori recisi policromi. Base in metallo
dorato e bocce in vetro (h.cm 55)
€ 600,00/700,00
314
315
1823
1827
Pannello tondo in giada decorato a pietre dure a fiori in
rilievo. supporto in tek traforato
Divano ad angolo a cinque posti e poltrona foderati in
stoffa chiara a decori geometrici
€ 400,00/500,00
€ 150,00/200,00
1828
Tavolino da salotto cinese in legno ebanizzato a quattro
gambe mosse (cm 120x29x60)
€ 200,00/220,00
1824
Viriglio Riccardo (Pavia 1897 - Milano 1951) - "Nudo
femminile" carboncino (cm 47x40) Firmato in basso a
destra. In cornice
€ 180,00/200,00
1829
Lotto composto da un tavolinetto e una scala con
montanti torniti
€ 80,00/100,00
1830
Antica sedia con gambe rastremate e crociera mossa
€ 100,00/120,00
1825
Mobile libreria in lacca rossa; parte superiore alla cinese
a scaffalatura; parte inferiore a finti cassetti e otto
cassetti (cm 214x282x42)
€ 800,00/1.000,00
1826
Mobile libreria con scrittoio incorporato con tredici
cassetti e ripiani (cm 492x282x57) e sedia analoga
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1831
1835
Scuola francese "Ritratto di signora con cuffia" olio su
tela (cm 70x53)
Antico succo d'erba raffigurante una caccia al cervo in
una foresta (difetti)
€ 350,00/400,00
€ 350,00/400,00
1832
1836
Scuola del sec. XVIII "Ritratto di bevitore" olio su tela
(cm 43x34,5).
In cornice dell'epoca
Manifattura di Cina, sec XIX "Guan Yin" due sculture in
porcellana bianca su basi in legno (difetti e vecchi
restauri)
€ 800,00/1.000,00
€ 200,00/300,00
1833
Sedia con schienale in legno intagliato e gambe tornite,
sec.XIX
€ 100,00/120,00
1834
Antico tavolo console in noce; fascia intagliata a motivi
fogliati; gambe tornite riunite da traversa sagomata (cm
124,5x73x49)
€ 1.500,00/1.600,00
316
317
1837
1839
Statuetta raffigurante figura femminile giapponese
poggiante su base in legno (difetti)
Manifattura di Cina fine sec. XIX "Dignitario", scultura in
pietra saponaria poggiante su base in legno
€ 20,00/30,00
€ 100,00/120,00
1838
1840
Manifattura giapponese, sec. XIX "Figura di contadino"
scultura in avorio (difetti e mancanze)
Coppia di candelieri in metallo argentato (difetti).
€ 50,00/80,00
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
giovedì 16 dicembre 2010 (ore 14.30)
dal lotto 1.841 al lotto 2.160
1841
1843
Manifattura di Cina, sec.XVIII Teiera in porcellana
policroma decorata con scene in un giardino (difetti).
Lotto composto da un antico piatto orientale in peltro e
una ciotola in bronzo decorata in rilievo
€ 100,00/150,00
€ 100,00/150,00
1842
1844
Antica scultura dorata raffigurante S. Giovanni Battista
(mancanza).
Manifattura tedesca, sec.XVIII Bella zuppiera in
porcellana decorata a fiori policromi, anse a forma di
cigni e presa del coperchio a forma di limone (difetti e
restauri).
€ 100,00/150,00
€ 120,00/150,00
318
319
1845
1847
Tavolino da salotto a quattro gambe tornite unite da
traversa, piano in pelle impressa a oro. Costruito con
elementi antichi (cm 66x47x46).
Antico panchetto a quattro gambe e traverse tornite.
Sedile in velluto
€ 400,00/500,00
€ 600,00/700,00
1848
1846
Tavolino tondo a due ripiani.
traversa, piano in pelle moderna (cm 66,5x47x45).
€ 20,00/30,00
€ 400,00/500,00
1849
Antica consolina in noce con quattro gambe a colonna
(cm 45x58x28).
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1850
1852
Antica credenza in noce e ulivo a due ante a rete,
montanti a mezze colonne scanalate, intagliate con piedi
a ciabatta (cm 121x122x41).
Sveglia con cassa in bronzo e cristallo del sec.XIX.
€ 150,00/200,00
€ 700,00/800,00
1853
1851
Un vaso e una zuccheriera in porcellana di diversa
manifattura.
Lotto composto da un boccale e caraffa in ferro unito a
due mortai in bronzo.
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
1854
Veronesi P. - "La Scheggia e la Piada - Val Vigezzo" olio
su compensato (cm 19x29) Iscritto firmato e datato 1975
al retro
€ 180,00/200,00
320
321
1855
1857
Lotto di sei antichi cucchiai in argento di vari decori ed
epoca
Vasetto biansato in argento decorato ad applicazioni in
turchese
€ 150,00/180,00
€ 80,00/100,00
1856
1858
Lotto composto da tre toys in argento raffiguranti dei
mulini di varie epoche
Composizione in carta del sec. XIX raffigurante una
mongolfiera che sorvola un paesaggio durante un
temporale. In cornice
€ 100,00/150,00
€ 250,00/300,00
1859
Composizione di vari materiali raffigurante volo di
mongolfiera da Londra a Brighton. Iscritto e datato
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1860
1864
Curioso dipinto su carta (cm.27x21) raffigurante
l'abbozzo dell'aereo veliero. Iscritto in basso
Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale dell'inizio del
sec. XX. Disegno geometrico nei toni del beige, giallo e
rosa (cm 156x110) (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1861
Pannello policromo inglese raffigurante volo di una
mongolfiera. Iscritto e datato
€ 80,00/100,00
1862
Gardini - "Trans channel" acquaforte es. 10/50 firmata e
datata 1996 in basso a destra
€ 80,00/100,00
1863
Charles e Ray Eames , lounge chair e sgabello con
struttura in legno curvato e impiallacciato . Sedute e
schienali imbottiti , rivestiti in pelle nera. Disegno del
1956 , prod. anni '70
€ 1.000,00/1.200,00
1865
Tappeto Kotan, Turkestan orientale dell'inizio del sec.
XX. Disegno melograno nei toni del marrone e rosa (cm
408x200) (difetti)
€ 250,00/300,00
322
323
1866
1868
Coppia di scendiletto Afghani dell'inizio del sec. XX (cm
110x80) (difetti)
Preghiera Ladik, Anatolia del sec. XIX disegno a tre
nicchie e colonnato nei toni del rosso mattone e azzurro
(cm 175x132) (difetti)
€ 100,00/150,00
€ 250,00/300,00
1867
Tappeto Sumak Caucaso, seconda metà del sec. XIX.
Decoro di ispirazione a draghi (cm 228x153) (difetti)
€ 350,00/400,00
1868
Cassettone in noce a tre cassetti radicati, lastronati e
intarsiati a fiore, bocchette e maniglie in bronzo. Veneto
sec.XVII (difetti e restauri) (cm 148x101x63)
€ 4.000,00/4.500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1869
1874
Set in tartaruga e metallo composto da un libretto da
preghiera, un borsellino ed un'agenda, in custodia
originale (lievi difetti). Inizio sec. XX
Quattro sedie in legno curvato ed ebanizzato con seduta
e schienale in cannettè
€ 100,00/120,00
€ 40,00/50,00
1875
1870
Coppia di candelieri ad una fiamma in argento marcati
Reed e Barton (difetti)
Credenza "Bidermeier" a due ante, lastronata in radica,
cassetto e ripiani interni, piedini mossi. Sec. XIX (cm
106x98x45.5)
€ 70,00/80,00
€ 1.400,00/1.500,00
1871
Zuccheriera in argento con coperchio, prese traforate e
profili cesellati a foglie (gr 270)
€ 70,00/80,00
1872
Candeliere a due braccia decorate con edere
€ 50,00/60,00
1873
Lotto composto da undici bamboline "souvenir", tre
pupazzi in stoffa, vari accessori da bambola e sette
mobiletti da bambola in legno laccato e dipinto (difetti)
€ 50,00/60,00
324
325
1876
1880
Manifattura del sec. XIX. Rinfrescatoio biansato in
ceramica decorato a cineserie in policromia (difetti)
Tappeto agra decorato a motivi floreali in policromia su
fondo beige (cm 162x91)
€ 130,00/150,00
€ 300,00/400,00
1881
stilizzati nei toni del rosso, azzurro e beige (cm 148x103)
(difetti)
€ 100,00/150,00
1882
Scrivania anni '70 di forma geometrica con cassetto
sottopiano più tre laterali, sostegni a "cavalletto" (cm
175x78x81)
1877
Orologio a colonna in legno laccato avorio e verde con
cassa sagomata e decorata da foglie intagliate e pendolo
in metallo sbalzato con figure di putti alati. Poggiante su
comodino ad un cassetto ed un'antina decorata da cartigli
sul fronte e sui fianchi (cm 55x213x33 complessivi)
€ 500,00/600,00
€ 200,00/300,00
1883
Tavolino da lavoro in noce e radica di noce con piano
apribile, sostegni torniti (cm 58x73x42). Fine sec. XIX
€ 180,00/200,00
1884
Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso a boccia
ed una ciotola in ceramica policroma
€ 20,00/30,00
1885
Manifatture diverse. Lotto composto da quattro oggetti in
porcellana policroma e metallo
€ 20,00/30,00
1878
Tappeto Isfhan decorato a motivi floreali nei toni del
rosso, blu e beige (cm 152x103)
€ 300,00/350,00
1879
Tappeto persiano decorato a fregi stilizzati in policromia
su fondo rosso (cm 145x95)
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1886
1889
Lotto composto da quattro contenitori in vetro ed un
thermos
Set da scrivania composto da quattro oggetti rivestiti in
pelle ed un porta orologio-termometro con lamina
d'argento (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
1890
Lotto composto da due piattini ottagonali, tre ciotole ed
una coppa in metallo, argento e rame (difetti)
€ 30,00/40,00
1887
Lotto di tre vasi in cristallo molato (difetti)
€ 20,00/30,00
1891
Campanello azteco in argento
€ 20,00/30,00
1888
Tre bottiglie portaliquori con tappo in vetro molato
€ 20,00/30,00
326
327
1892
1894
Grande centrotavola in argento sbalzato (gr 1150 ca)
Coppia di scatole in metallo argentato e plexiglass con
coperchi incisi firamti Federica Galli (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 20,00/30,00
1893
Cosentino Gino - "Senza titolo" scultura in bronzo,
firmata alla base. Es. n°8
1895
Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento e
metallo argentato
€ 180,00/200,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1896
1898
Lotto composto da un shaker con pinzette, un porta
ghiaccio e due calici in argento (gr 1150 ca)
Portadolci di forma quadrata in argento con bordo
ondulato
€ 250,00/300,00
€ 90,00/100,00
1897
1899
Candeliere in metallo argentato a cinque luci, quattro
bracci ricurvi decorato in rilievo
Manifattura di Murano. Lotto composto da una bottiglia
con ghiera in argento, un bicchiere in vetro azzurro ed un
portacenere decorato con murrine policrome (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1900
Manifattura di Murano. Servizio di dieci calici in vetro
soffiato e colorati nei toni del rosso, verde e blu
€ 100,00/150,00
328
329
1901
1903
Secchiello portaghiaccio in argento con prese ad anello
inserite in mascheroni in rilievo (gr 1000 ca)
Samovar in argento decorato a nervature, manicao in
legno, beccuccio zoomorfo (gr 1100 lordi)
€ 180,00/200,00
€ 250,00/300,00
1902
1904
Brocca in argento di forma sfaccettata con mestolino
agitatore e decoro a forma di spiga (gr 550 ca)
Manifattura di Cina, sec. XIX "Figure femminili e
coniglietto" gruppo in pietra saponaria su base in legno
€ 120,00/150,00
€ 100,00/120,00
1905
Coppia di taste vine in argento con presa traforata (gr
50)
€ 50,00/60,00
1906
Manifattura Richard Ginori. Zuccheriera in argento e
porcellana con coperchio, prese sagomate e pomolo a
bacca
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1907
1911
Vaso in sheffield a corpo lobato decorato con cifre incise
Secretaire in mogano a fronte radicato con cossetto
sottopiano e anta ribaltabile celante scarabattolo a
cassettini intarsiati, sportello centrale e montanti a
semicolonne ebanizzate, vani laterali.Tre cassetti nella
parte inferiore. Lesene intagliate poggianti su tronco di
colonna terminanti a piedino tornito Fine sec. XIX (cm
96x169x47)
€ 30,00/40,00
1908
Scatola in radica contenente il gioco della roulette, il
gioco dei dadi, scacchi, domino, carte e fiches
€ 900,00/1.000,00
€ 80,00/100,00
1909
Fortepiano Erard Freres Paris con cassa in mogano con
gambe tornite, sec. XIX (difetti)
€ 1.400,00/1.600,00
1912
Tappeto Isfhan decorato a motivi floreali e uccelli nei toni
del rosso, blu e beige (cm 170x105)(difetti)
€ 400,00/500,00
1913
1910
Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato con
schienale a medaglione. Braccioli mossi e scanalati,
gambe rastremate. Fodera a piccolo punto, sec. XVIII
stilizzati su fondo blu e beige (cm 302x198)(difetti)
€ 200,00/300,00
€ 1.600,00/1.700,00
1914
Corsia caucasica decorata a motivi geometrici nei toni
del blu, avana e rosa (cm 410x127)(difetti)
€ 300,00/400,00
1915
Tappeto preghiera agra decorato con albero della vita nei
toni del marrone e beige (cm 150x93)
€ 300,00/400,00
330
331
1916
1920
Due scendiletto boukara nei toni del rosso e nero (misure
leggermente diverse)
Lotto composto da due bollitori in rame
€ 30,00/40,00
€ 100,00/150,00
1917
Mobile vetrina a due ante a vetri e cinque cassetti nella
parte inferiore (cm 85x225x83)
€ 80,00/100,00
1918
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - Chaise
long in metallo brunito e ottone rivestita in tessuto
azzurro. Modello P 40. Prod. Tecno. Anni '60 ca
€ 500,00/600,00
1921
Tantalus in legno e ottone con bottiglie in cristallo molato
1919
Manifattura di Cina. Lotto composto da un vaso ed un
braciere in bronzo e smalti cloisonnè (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1922
Lotto composto da due bottiglie in vetro con tappi in
argento, due candelieri e due calici in vetro policromo
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1923
1926
Grande vaso portafiori in cristallo molato
Lotto composto da un fossile, tre scatole diverse, un
vassoio, un candeliere, due sculture ed una clessidra in
materiali diversi (difetti)
€ 70,00/80,00
1924
€ 20,00/30,00
Lotto di cinque oggetti diversi in metallo argentato di cui
due marcati Sabbatini sotto la base
€ 40,00/60,00
1927
Manifattura indiana, scrigno portagioie in bronzo
decorato con incisioni
1925
Arte orientale "Budda" scultura in quarzo rosa su base in
legno
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
332
333
1928
1930
Galli Federica (Soresina 1932 - Milano 2009) - Coppia di
incisioni su lastre d'argento (cm 7.5x7.5)(lievi difetti)
Servizio in peltro composto da caffettiera, teiera, lattiera
e zuccheriera (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
1929
1931
Lotto composto da due accendini e otto oggetti diversi in
metallo argentato e argento
Lotto composto da una zuppiera, un piatto tondo e una
tiara in metallo argentato (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1932
1934
Quattro posate da portata in argento e osso, in custodie
originali
Lotto composto da una scacchiera grande con scacchi a
figure orientali, una scacchiera piccola da viaggio, una
scatola con intarsi ed un set con orologio, termometro e
igrometro (mancanze)
€ 60,00/80,00
€ 30,00/40,00
1933
Lotto composto da un vaso a boccia in onice ed un
secchiello portaghiaccio in legno e metallo (difetti)
€ 20,00/30,00
1935
Manifattura di Murano. Nove calici in vetro colorato con
impugnatura a forma di gentildonna in abiti
settecenteschi (uno rotto)
€ 180,00/200,00
1936
Lotto composto da un vassoio ovale e cinque
portatovaglioli in argento (gr 500 ca)
€ 90,00/100,00
334
335
1937
1939
Zuppiera con piatto e coperchio di foram ovale decorata
a costolature, presa del coperchio a forma di ortaggio a
tutto tondo (gr 2000 ca) (difetti)
Vitali L. - "Nudo" acrilico su tela (cm 70x50). Firmato in
basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
1940
1938
Caruso - "Barche" acrilico su tela (cm 50x70). Firmato in
basso a destra. In cornice
Sangalli - "Fiori" acrilico su tela (cm 50x40). Firmato in
basso a destra. In cornice
€ 60,00/80,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1941
1943
D'Angelo Sergio - "La lunga città" 1959. Olio su tela (cm
50x70) firmato, titolato e datato al retro, in cornice
Ignoto "Vaso con fiori" olio su tavoletta (cm 16x21) in
cornice
€ 700,00/800,00
€ 200,00/300,00
1942
1945
Nardi E. - "Fanciulla che legge" olio su tela (cm 70x50)
Scuola fiamminga sec. XIX "Paesaggio fluviale con
pescatori e città sullo sfondo" olio su rame (cm 26x40) in
cornice
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
336
337
1947
1950
Leggio da tavolo in legno dorato, piedini a zampa leonina
Lotto composto da un’applique stile navy ed una lampada
da tavolo in vetro e ottone
€ 300,00/400,00
€ 40,00/50,00
1948
Tavolino da lavoro lastronato in noce e intagliato in legni
vari. Pianetto apribile e cassetto nella fascia. piedi
sagomati riuniti da pianetto, inizio sec. XX (cm 55x72x40)
1951
Attrezzo ginnico step
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
1952
1949
Lotto composto da due riproduzione di dipinti in cornice
Credenza stile navy a due ante in mogano con maniglie
in ottone (cm 101x73x49)
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
1953
Anonimo del sec. XX ‘Composizione floreale’ olio su
tavola (cm 48,5x84) in cornice dorata
€ 150,00/200,00
1954
Applique in bronzo dorato a tre luci
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1955
1959
Candelabro in bronzo a 5 bracci montato a luce elettrica
con gocce pendenti in vetro
Coppia di candelabri in bronzo dorato con basi in
alabastro montati a luce elettrica (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
1956
1960
Vaso biansato in ceramica con decorazione floreali
policrome (h cm 56,5)
Lotto composto da tre portaceneri di cui due in marmi
diversi ed uno in ceramica smaltata, ed un accendino in
metallo dorato Dunhill (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
1957
Lotto composto da un porta vivande in vetro, una
formaggera, una fioriera ovale in peltro, una zuccheriera
in metallo argentato, un vassoietto in metallo argentato
con zuccheriera e tazzina (difetti)
€ 10,00/20,00
1958
Schneider C. - “Clown malinconico” olio su tela (cm
50x40), firmato in basso a destra in cornice
€ 200,00/300,00
1961
Lotto composto da un portaoggetti in metallo argentato,
quattro elefantini in legno di foggia orientale, cinque
cornicette con paesaggi in metallo dorato e argentato ed
una scatola contenente sei sottobicchieri (difetti)
€ 20,00/30,00
1962
Due vasi di ceramica color nero con disegni floreali e
farfalle policrome (difetti)
€ 30,00/40,00
338
339
1963
1968
Lotto composto da un vaso, un decanter, tre bottiglie da
liquore di cui due con tappo, un portaghiaccio con pinza
di plastica e cinque flute in vetro (difetti)
Fassi Gaetano - "Esteta sul Cereso" e "Spiaggia" due
dipinti ad olio su masonite (cm 42x30). Firmati in basso a
sinistra. In cornici
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
1964
Lotto composto da una ciotola in ceramica a forma di
cigno, una zuppiera con fiori in rilievo, una caraffa a
forma di gallo, un vaso sferico e due portacenere a fiori
(difetti e mancanze)
€ 30,00/40,00
1965
Lotto composto da cinque vassoi e tre ciotole misure e
dimensioni diverse (difetti)
€ 40,00/50,00
1969
1966
Pignatelli Ercole (Lecce 1935) - "Il guardiano" 1955 olio
su tela (cm 89x50) firmato e datato in alto a sinistra,
iscritto e titolato al retro, in cornice
Cartella contenente sei acquerelli di soggetto astratto
firmati
€ 70,00/80,00
1967
Arte del sec. XIX "Fiori e frutta" tessuto in cornice
intagliata dorata
€ 80,00/100,00
€ 700,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1970
1973
Ignoto "Scena di mercato con figure e scalinata" olio su
compensato (cm 38x25) in cornice
Scuola del sec. XVIII "Maddalena" olio su tela (cm
40x28) in cornice antica
€ 200,00/300,00
€ 500,00/600,00
1972
1974
Rispoli F. - "Scorcio di strada con mercato e figure" olio
su compensato (cm 32x16) firmato in basso a destra in
cornice
Scuola della fine del sec. XIX "Paesaggio con castello"
olio su tela (cm 31x23) in cornice (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 200,00/300,00
340
341
1975
1979
Divanetto a due posti in legno dorato e intagliato.
Braccioli, montanti e piedi sagomati. Inizio sec. XX
Lotto composto da due lampade in bronzo dorato in stile
liberty
€ 400,00/500,00
€ 30,00/40,00
1976
1980
Pannello in legno con applicazioni di nodi marinari in
corda unito ad un piccolo pannello raffigurante
‘International Code Flags’
Barometro in legno con cimasa a ricciolo (h cm 84,5)
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
1981
1977
Tavolo basso da salotto con ripiani in legno (cm
145x70,5x40,5)
Scrivania da centro con tre cassetti nella fascia, ripiani
laterali ed applicazioni in ottone (cm 150,5x76x60)
€ 100,00/120,00
€ 250,00/300,00
1982
Due appliques a cinque luci in bronzo dorato
€ 60,00/80,00
1978
Letto matrimoniale con testata in ottone a riquadri, e
applicazione di nove fusioni in bronzo dorato a soggetto
astratto (anni '60)
€ 300,00/350,00
1983
Retouchè riproducente dipinto da Caravaggio in cornice
(cm 55,5x47)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1984
1988
Lotto composto da un servizio di piatti incompleto in
porcellana bianca con filetto d’oro, sei tazze da the con
piattino, sei tazze da caffè con piattino, sei tazze diverse
con decoro floreale, dieci piatti piani, tre boccali da birra,
sei bicchieri da bibita (difetti)
Tre tavolini a nido in legno con gambe mosse (difetti)
€ 60,00/80,00
1985
Lotto composto da due bronzetti poggianti su base di
legno raffiguranti figure della della Sardegna muragica
(difetti)
€ 40,00/50,00
1989
Lotto composto da un vassoio, un piccola fioriera in
metallo dorato in stile liberty, un portaoggetti a forma di
noce apribile, due sveglie da tavolo, due piattini, un
portafoto, due cornicette in metallo ed un fregio a forma
di mazzo di fiori in metallo poggiante su base in alabastro
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
1990
Servizio da caffè composto da caffettiera, lattiera e
zuccheriera e vassoio in acciaio e ottone (difetti)
€ 30,00/40,00
1991
Lotto composto da un vaso biansato in ceramica con fiori
policromi, un vaso ed una ciotola con decorazioni cinesi
(difetti)
€ 20,00/30,00
1986
Schneider C. - “Arlecchino malinconico” olio su tela (cm
60x50), firmato in basso a destra, in cornice
€ 200,00/300,00
1992
Lotto composto da tre piatti da portata in vetro, una
ciotola, due saliere, un portacenere, una scatolina con
coperchio ed un pesce con anima blu (difetti)
€ 20,00/30,00
1987
Una cornice in legno contenente tre fossili
€ 20,00/30,00
342
343
1993
1997
Murer Augusto (Falcade di Belluno 1922 - Padova 1985)
- "Nudi" 1985 tecnica mista su tela (cm 50x35) firmato e
datato in basso a destra, in cornice
Antico pannello ligneo scolpito con figura di Madonna con
bambino, tracce di policromia (cm 37,5x30,5)(gravi
difetti)
€ 500,00/600,00
€ 100,00/150,00
1994
1998
Cartella contenente sei tra litografie ed acquerelli (tra cui
una di Baj)
Cassettiera a dodici cassetti in legno laccato bianco (cm
216,5x48x57)
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
1995
1999
"Nuova enciclopedia popolare ovvero dizionario generale
di scienze, lettere, arti, storia e geografia". 14 voll.
cartonati con ill. n.t. Ed. Giuseppe Pomba e C. , Torino,
1842/1849 (difetti)
Armadio a due ante a specchio scorrevoli (cm
185x266x62)
€ 100,00/120,00
1996
€ 80,00/100,00
2000
Antica cassettiera in legni vari a quattro cassetti
pannellati (cm 95,5x106x54)
Cassa moderna in legno laccato bianco
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2001
2005
Stipo a due antine decorate con scene galanti e cornici
guillochè, sec.XIX (cm 43x30x23,5) (difetti)
Salotto composto da un divanetto e due pouff quadrati in
stoffa beige
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
2006
Trumeau in legno laccato e dorato a cineserie. Parte
superiore a due ante a specchio con scarabattolo interno
ad antine e cassetti. Parte inferiore con anta ribaltabile
con cassettini e segreti interni e quattro cassetti. Olanda
sec. XVIII (cm 105x202x58)
€ 4.000,00/5.000,00
2002
Coppia di candelieri moderi in legno tornito montati a
luce elettrica
€ 40,00/50,00
2003
Cornice decorata a volute e fiori con specchio (cm
104x76)
2007
€ 30,00/40,00
Acetosi Alfredo - "Angolo di Graveggia" olio su tela (cm
29x23) Firmato in basso a destra. Firmato, iscritto e
datato 1971 al retro. In cornice
€ 100,00/150,00
2008
Due sculture in metallo di cui una raffigurante un gatto
con pesce, l'altra un delfino
€ 40,00/50,00
2004
Manifattura tedesca : due statuine in porcellana di
diverso decoro
€ 50,00/60,00
344
345
2009
2014
Ignoto "Paesaggi con figure" olio su cartone telato (cm
23x34)
Contenitore liberty in metallo decorato a rami fioriti in
rilievo.
€ 40,00/50,00
€ 40,00/60,00
2010
Lotto di dieci oggetti di diverso materiale e forma (difetti)
€ 30,00/40,00
2011
"Paesaggio lacustre" acquarello (cm 23x67) In cornice
€ 30,00/40,00
2012
Lotto di cinque accendini diversi (difetti).
€ 20,00/30,00
2015
Manifattura francese, sec.XIX Zuppiera biansata
decorata con fiori policromi, anse sagomate e presa del
coperchio a forma di melograno (difetti).
€ 150,00/180,00
2013
Martinelli Elio (1922) - "Modello 660", lampada da tavolo
in metallo laccato e plastica, Martinelli Luce, Anni '70
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2016
2018
Lotto composto da due vassoi ovali sheffield con piatto
cesellato e bordo traforato e una scatola con coperchio in
silver plated
Giovannelli Carlo - "Nudo di donna" litografia firmata e
numerata 29/30
€ 40,00/60,00
€ 120,00/150,00
2019
2017
Ignoto "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 30x20) in
cornice
Maestro del sec. XIX "Ritratto di arabo con turbante" olio
su tela (cm 45x36) in cornice in legno e pastiglia
dell'epoca
€ 80,00/100,00
€ 1.500,00/1.800,00
346
347
2020
2022
Lotto di quattro placchette su lamina d'argento
raffiguranti scorci di Milano.
Lotto di una zuppiera con coperchio, tre coppe,
un'alzatina, un piattino, un coperchio e una ciotola in
metallo argentato
€ 40,00/80,00
€ 20,00/30,00
2021
Lotto composto da undici bottigliette in vetro diverso di
cui alcune con lavorazione in argento.
2023
€ 80,00/90,00
€ 100,00/120,00
Lotto composto da otto coppe in argento
IL PONTE CASA D'ASTE
2024
2027
Lotto composto da tre coppe in argento con base in
pietra dura
Lotto composto da cinque coppe diverse in argento
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
2028
2025
Lotto composto da otto piccole coppe in argento
Moreth - "Scorcio di parco" 1825, acquerello (cm 12x15)
in cornice
€ 80,00/90,00
€ 250,00/280,00
2026
Lotto composto da sei coppe in argento
€ 60,00/70,00
348
349
2029
2031
Firma indecifrata "Vecchietta al fuoco" olio su tavoletta
(cm 17x13) in cornice
Porta condimento in metallo argentato con presa
scanalata e piedini a ricciolo.
€ 100,00/120,00
€ 220,00/250,00
2030
2032
Stampa su vetro raffigurante coppia di innamorati in
cornice dorata (cm 25,5x17,5) (difetti)
Lotto composto da sei piattini diversi in argento (gr.600
ca)
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2033
2036
Lotto composto da cinque coppe in argento e un
modellino di mazza da golf
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
2037
2034
Lotto composto da cinque coppe in argento
Lampadarietto a sei luci in vetro con gocce in cristallo (d
cm 60)
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
2035
2038
Carabelli - "Nudo di donna sdraiata" dipinto ad olio (cm
10x12,5) in cornice
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
350
351
2039
2041
Bonomi C. - "Contadino" 1943, disegno a carboncino (cm
21x21)
Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia e ripiano
apribile (cm 52x72x33,5)
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
2040
2042
Scuola fiamminga. Antico dipinto ad olio su tavola (cm
26x33)raffigurante scena d'interno con contadini
Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno
intagliato (h cm 25) montato su pannello in tessuto
ricamato a motivi floreali e motivi d'argento dell'epoca .
In cornice
€ 1.800,00/2.000,00
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2043
2046
Coppia di applique a due fiamme in ottone con gocce in
cristallo
Grenter - (Grester) "Pineta mediterranea" 1915, olio su
tela (cm.37x26)
€ 50,00/60,00
€ 250,00/300,00
2044
2047
Arte napoletana sec. XVIII "Cristo" scultura in legno
scolpito e laccato (h cm 43) montato su crocifisso di
epoca posteriore
Bettarini Enrico - "Composizione floreale" tempera su
cartoncino (cm 61,5x41) firmato in basso a destra e
firmato al retro
€ 1.800,00/2.200,00
€ 500,00/600,00
2045
Werner Robert - "Whirlwind girl" tecnica mista (cm
30x30) in cornice
€ 30,00/40,00
352
353
2048
2050
Ignoto "Paesaggio boschivo" tecnica mista (cm
47,5x32,5) in cornice
Galetti Ugo - "Nudo di donna sdraiata" 1941. Olio su
cartoncino (cm 20,5x34,5) tracce di etichetta al retro
€ 70,00/80,00
€ 250,00/300,00
2049
2051
Leone Romolo - "Paesaggio invernale" olio su
compensato (cm 23x35)
Lotto composto da due ricami e uno scorcio, in cornice
€ 30,00/40,00
€ 600,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2052
2054
Scuola dell'inizio sec. XX "Scorcio di Napoli" olio su tela
(cm 46x30,5) in cornice
Coppia di stampe inglesi raffiguranti paesaggi, in cornice
€ 80,00/100,00
€ 600,00/800,00
2055
2053
Heaton Cooper A. - "Paesaggio alpino" acquerello (cm
35x49) firmato in basso a destra, in cornice
Ignoto sec. XX "Scorcio di Parigi" olio su tavoletta (cm
10x15) in cornice
€ 250,00/300,00
€ 500,00/600,00
354
355
2056
2058
Firma indecifrata "Prima neve in Brianza" olio su tela (cm
40x30), firmato in basso a destra, iscritto dedicato e
firmato al retro, in cornice
Bressan A. - "Scorcio di cascina con mulino" 1939.
Disegno a matita (cm 34x44) firmato in basso a destra, in
cornice
€ 100,00/120,00
€ 180,00/200,00
2057
2059
Boatti Faustino - "Ritratto di gentiluomo e gentildonna"
coppia di miniature ovali (cm 10x9) in cornice, firmate in
basso a destra
Specchiera di forma sagomata in legno dorato e
intagliato con motivi vegetali, sec. XIX (cm 74x52)
€ 700,00/800,00
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2060
2062
Altorilievo in bronzo, inizio sec. XX raffigurante la Pietà
(cm 62x47)
Letto matrimoniale in stile seicentesco con montanti a
torciglioni.
€ 350,00/400,00
€ 500,00/600,00
2061
2063
Scuola ferrarese sec. XVII "Cristo risorto" olio su tavola
(cm 20x35) in cornice
Scuola del sec. XVII "Crocifissione" bozzetto di olio su
tela (cm 37x29)
€ 3.000,00/3.500,00
€ 180,00/200,00
356
357
2064
2066
Tavolino di forma sagomata laccato verde (cm 61x61x43)
Castrovilli Giuseppe - "Burano" olio su tela (cm 45x60)
firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in
cornice
€ 50,00/60,00
€ 800,00/900,00
2065
Ignoto "Pastori" olio su tela (cm 75x72) in cornice
2067
€ 220,00/280,00
Tomsan - "Natura morta" 1972 (cm 50x40)
€ 80,00/100,00
2068
Garazzio Pietro Antonio (Torino 1879 - 1963) "Paesaggio fluviale" olio su catone pressato (cm 59x69)
firmato in basso a sinistra e al retro, in cornice
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2069
2071
Cassettiera da ufficio in noce con piedi a cipolla sec. XIX
(cm 52x119x37)
Scuola romana, inizio sec. XX "Fanciulli" olio su
compensato (cm 49,5x35,5) tracce di firma in basso a
destra, in cornice
€ 170,00/180,00
€ 1.200,00/1.500,00
2070
Vecchia macchina da scrivere Remington
2072
€ 10,00/20,00
Multiplo di Aligi Sassu su lamina d'argento raffigurante il
ceco di Gerico
€ 30,00/50,00
358
359
2073
2075
Coppia di dipinti su tavole ottagonali con scene religiose,
in cornici.
Ignoto fine sec. XIX "Piazza XXIV Maggio, Milano" Olio
su tavoletta (cm 34x49)In cornice
€ 1.800,00/2.000,00
€ 500,00/600,00
2074
2076
Maestro del sec XIX. "Uccellini" coppia di tempere su
carta (cm 21,5x17,5) in cornici dorate
Manifattura di Meissen, inizio sec. XX, coppia di tazze da
brodo con piattino in porcellana decorata con fiori e
farfalle blu e una cremierina
€ 1.700,00/1.900,00
€ 90,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2077
2079
Scatola con coperchio in porcellana decorata con fiori
dorati.
Curiosa salierina in argento cesellato raffigurante putto
che sorregge due secchi (gr 350 ca)
€ 30,00/40,00
€ 350,00/380,00
2078
2080
Ciotola in argento inciso nel manico a motivi vegetali e
nel cavetto con aquila bicipide (gr 470 ca)
Impugnatura da bastone in avorio scolpito con figura di
serpente, cane e frutta
€ 250,00/280,00
€ 600,00/650,00
360
361
2081
2083
Scultura orientale in legno intagliato raffigurante figura
con dragone (h cm 20)
Placchetta ovale in porcellana (cm 13x17) raffigurante
veduta fantastica di città del nord
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2082
2084
Ciotola centrotavola in argento di forma ovale con bordo
cesellato (gr 1000 ca)
Lotto di due cestelli in vetro, argento e metallo
€ 50,00/60,00
€ 250,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2085
2087
Maestro del sec. XIX "Veduta di Karlstad e scorcio di
paese marino meridionale" coppia di disegni a matita e
biacca (cm 13,5x20) iscritti al retro
Manifattura giapponese, sec. XIX "Pescatore con ceste"
Statuina in avorio (difetti e mancanze)
€ 50,00/60,00
€ 800,00/900,00
2088
2086
Coppia di statuette in argento cesellato raffiguranti
suonatori (gr 350 ca)
Manifattura orientale "Figura" statuetta in pietra
saponaria (h cm 18,5) poggiante su base
€ 80,00/100,00
€ 180,00/200,00
362
363
2089
2091
Manifattura di Boemia. Lotto composto da un bicchiere in
cristallo molato con anatra in volo ed uno lattimo
decorato a fiori policromi
Manifattura di Boemia. Fine sec. XIX, bicchiere in
cristallo a fondo rosso molato a fiori e volute
€ 120,00/130,00
€ 120,00/140,00
2092
2090
cristallo molato con figure di cervi e foglie
Lotto composto da due boccali con coperchio e undici
bicchieri diversi in vetro e cristallo.
€ 60,00/70,00
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2093
2095
Lotto composto da tre vasetti in vetro lattimo e una
vaschetta porta caviale e un vasettino con fregi dorati.
Lotto composto da due tazze con piattino, un vasetto,
una teiera, due scatole con coperchio e putto in ceramica
con diverso decoro (difetti)
€ 60,00/70,00
€ 20,00/30,00
2094
Lotto composto da un sigillo con manico in pietra dura,
una cornicetta a forma di fiore decorata a smalti e una
lorgnette in tartaruga (difetti)
2096
€ 60,00/70,00
€ 70,00/80,00
Collezione di diciotto scatoline in argento alcune con
smalti
364
365
2097
2099
Lotto composto da un curioso metro contenuto in un
guscio di noce, un porta rossetto, un porta fiammiferi in
argento e altri dieci curiosi oggettini in argento e metallo
argentato
Lotto composto da tre cornicette, un porta biglietti da
visita, una boccettina porta profumo e venticinque oggetti
diversi in argento e metallo argentato
€ 40,00/60,00
€ 40,00/50,00
2100
2098
Lotto composto da venti tra posaceneri piattini e ciotoline
in argento e metallo argentato
Manifattura tedesca Thomas, sec. XX. Coppia di vasi con
coperchi a corpo polilobato decorati a fiori policromi (h
cm 40)
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2101
2103
Manifattura di Murano, Venini. Vaso a boccia decorato a
spirale. Firma incisa alla base
Lotto composto da quattro teiere, un vaso e una ciotolina
in metallo argentato
€ 180,00/200,00
€ 20,00/30,00
2102
2104
Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi una
brocca e un boccale di diversa forma ed epoca (difetti)
Lotto composto da un vaso con coperchio in vetro
decorato in argento e una bottiglia in cristallo mancante
del tappo
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
366
367
2105
2107
Lotto composto da due sculture etniche in legno intagliato
Manifattura svedese Orrefors sec. XX. Vaso in cristallo di
forma schiacciata decorata al centro da un cavallo
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
2106
Manifattura di Sevres, Francia sec. XX. Vaso in cristallo
decorato a incavi, marchio inciso alla base. (difetti)
2108
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
Scultura moderna in vetro raffigurante una vela
IL PONTE CASA D'ASTE
2109
2111
Lotto composto da un vaso portafiori in ceramica di
Bassano e una coppia di bottiglie da liquore con supporto
in metallo.
Cavaliere Alik (Roma 1926 - Milano 1998) - Litografia a
colori raffigurante un fiore es. 40/90
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
2112
2110
Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 165x116)
Tavolino da saolotto esagonale costituito da due elementi
in legno decorati a finto marmo (cm 250x120x36)
€ 1.300,00/1.400,00
€ 100,00/120,00
2113
Tavolo da centro in legno intagliato, piano in breccia (cm
139x74x81)
€ 3.000,00/4.000,00
2114
Trittico da camino in bronzo
€ 1.300,00/1.400,00
2115
Braciere turco in ottone con base circolare (d cm 68)
€ 350,00/400,00
368
369
2116
2121
Vaso biansato in terracotta con decorazioni floreali e
mascheroni (h cm 49)
Specchiera ovale con cornice ebanizzata (cm 73,5x58,5)
(difetti)
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
2117
2122
Due panchetti imbottiti con gambe a sciabola (difetti)
Coppia di poltrone imbottite (NON CONSEGNATE)
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
2123
Tavolino in legno a due ripiani (cm 72x39 h.62)
€ 50,00/60,00
2118
Coppia di mobiletti scantonati a tre cassetti intarsiati sul
fronte (costruiti con elementi antichi)
€ 900,00/1.000,00
2124
2119
Quattro poltroncine imbottite a gamba alta
Appendiabiti in legno a tredici posti stile rinascimento
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
2120
Piccola applique in legno intagliato e dorato
€ 400,00/500,00
2125
Bidet del sec XIX trasformato in tavolino, piano in marmo
verde
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2126
2128
Divano imbottito a due posti
Tavolino ad alette inglese ovale, piano con bordo
sagomato (cm 95x73xh 62)
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
2127
Salotto composto da divano a tre posti e due poltrone
imbottite, rivestimento in tessuto stampato a disegni
cachemire e motivi floreali
2129
€ 600,00/700,00
€ 200,00/300,00
Lampada a petrolio in porcellana bianca con decoro
floreale e base in ottone, montata a luce elettrica
2130
Piccolo tavolino da salotto ovale (cm 38x27,5xh 49)
€ 150,00/200,00
370
371
2131
2134
Toilette profilata con cornice in metallo argentato a motivi
floreali in rilievo, specchio basculante, piano in vetro,
rivestita in tessuto color bianco (cm 79x43x h 42)
Cornice dorata a due posti in legno con fregio centrale
(cm 42x44,5)
€ 350,00/400,00
€ 350,00/400,00
2135
2132
Tavolino rotondo con gamba piatta a tre piedi (d cm 41xh
58)
Due appliques in metallo dorato a tre fiamme con gocce
in vetro
€ 500,00/600,00
€ 350,00/400,00
2133
Cornice a due posti ovali in metallo dorato con
decorazione a fiocco centrale (cm31x43,5)
€ 150,00/200,00
2136
Cornice dorata del sec. XIX (cm147x93)
€ 600,00/700,00
2137
Mobile a ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti,
decoro a volute, scarabattolo a tre piccoli cassetti Emilia
sec.XIX (cm 130x101,5x 44)
€ 2.200,00/2.400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2138
2141
Gruppo in porcellana ‘scena galante’
Due statuine in porcellana raffiguranti ‘Fioraia’ e
‘Messaggero’(h cm 22)(difetti)
€ 700,00/800,00
€ 250,00/300,00
2139
Gruppo in porcellana ‘La buona ventura’ (cm 26x28)
€ 250,00/300,00
2142
Steffani Luigi (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
- ‘Marina all’alba’ e ‘Marina al tramonto’ coppia di dipinti
olio su tela (cm 37x55) firmati in basso a destra e in
basso a sinistra, in cornice
€ 2.500,00/3.000,00
2140
Geode con stambecco in argento
€ 150,00/180,00
372
373
2143
2145
Lampada in vetro e bronzo con motivo a torchon, base a
tre piedi (h cm 183)
Vacchi F.‘Testa di bimbo’. Scultura in gesso (h cm 28,5)
(difetti)
€ 900,00/1.000,00
€ 200,00/300,00
2144
2146
Bilancina di precisione in teca di legno e vetri, su base in
vetro color nero (cm 38,5x29x48)
Giraffa in porcellana tedesca (cm 51x28)
€ 250,00/300,00
€ 1.300,00/1.400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2147
2150
Tavolo scrittoio con gambe a lira e zampe ferine e una
poltrona con seduta e schienale imbottiti, rivestimento di
semilpelle color marrone
Vaso in vetro bianco e blu (rotto) con ghiera e base in
argento (d cm 34,5 x h 21)
€ 280,00/300,00
€ 350,00/400,00
2151
2148
Tavolino laccato a due piani con gambe mosse e piano
decorato con motivo floreale (d cm 68 x h 59)
Pagano C. - ‘Paesaggio’ Olio su tavoletta (cm 25x35)
€ 350,00/400,00
€ 250,00/300,00
2152
2149
Lampadario in legno a otto luci (difetti)
Due poltroncine imbottite con rivestimento in tessuto a
motivo ramages
€ 300,00/400,00
€ 250,00/300,00
374
375
2153
2155
Coppia di specchiere sagomate in legno dorato e
intagliato a volute con specchi incisi (cm 114x83)
Due piatti da parata in ceramica con scene romane (d cm
61)
€ 2.000,00/2.200,00
€ 1.700,00/1.800,00
2154
2156
Cassapanca in noce con mascheroni sul fronte stile
rinascimento (cm 146x45x47)
Tavolo da cucina con piano in marmo, un cassetto e due
assi da lavoro diverse ed estraibili nella fascia (cm
90x181x84,5)
€ 900,00/1.000,00
€ 600,00/700,00
2157
Credenza da cucina in legno laccato bianco a tre ante e
tre cassetti (cm 146x49,5xh 115)
€ 400,00/500,00
2158
Carrello in ottone a due piani in vetro (cm 44x79.5x75)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2159
Applique in ferro e ceramica (cm 35x22)
€ 900,00/1.000,00
2160
Due stampine in cornice
€ 20,00/30,00
376
377
venerdì 17 dicembre 2010 (ore 10.00)
dal lotto 2.161 al lotto 2.560
2161
2164
Comodino mosso sul fronte a due cassetti (cm
58,5x36x56)
Commode stile rinascimento con fronte intagliato a
volute, un cassetto, due ante e colonne a torchon sui lati
(cm 159,5x60xh 95,5)
€ 50,00/60,00
€ 600,00/700,00
2162
Due lampade in legno intagliato e dorato su base
circolare (h cm 74)
€ 150,00/180,00
2165
Specchiera in legno intagliato e dorato
€ 900,00/1.000,00
2163
2166
Due poltrone in legno dorato imbottite, rivestimento in
tessuto color rosa antico
Sedia in stile rinascimento in legno con seduta e
schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color rosa antico
€ 600,00/700,00
€ 20,00/30,00
2167
Tavolino dorato con piano in breccia (d 61x h 54,5)
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2168
2170
Panchetto dorato in stile Luigi XVI, con imbottitura in
tessuto color cipria
Letto matrimoniale in stile rinascimento
€ 800,00/900,00
€ 200,00/300,00
2171
2169
Due comodini a mensola in legno dorato e intagliato a
volute (cm 57x25xh.70)
Cassapanca trasformata in cassettiera in stile
rinascimento, intagli a volute sul fronte, colonne a
torchon sui lati (gravi difetti al piano)
€ 600,00/700,00
€ 350,00/400,00
378
379
2172
2175
Ricamo a piccolo punto raffigurante ‘Scena pastorale’
(cm 67,5x52) in cornice
Alzatina in porcellana con scena galante (h cm 25)
(difetti)
€ 350,00/400,00
€ 150,00/200,00
2173
2176
Tre miniature con soggetti femminili diversi, cornici in
osso decorato (difetti e mancanze)
Piccolo tavolino da salotto con piano in radica, gambe a
lira con traversa (cm 45x32 x h 67)
€ 350,00/400,00
€ 350,00/400,00
2177
Lampada in vetro opalino color bianco
€ 30,00/40,00
2174
Lotto composto da quattro paraventi in legno, misure ed
altezze diverse
€ 150,00/200,00
2178
Tre contenitori a box con dischi diversi in vinile
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2179
2181
Lotto composto da: un necessaire da toilette formato da
tre spazzole diverse in setola naturale e argento e da
cinque piccoli piattini in argento e metallo argentato
Servizio da the in ceramica smaltata a motivi floreali
color senape e marrone composto da teiera, zuccheriera,
10 piattini e 8 tazze (difetti e mancanze)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
2180
2182
Servizio da the Giappone sec. XIX, composto da teiera,
lattiera, zuccheriera, 18 piattini e 14 tazze (mancanze)
Lotto di vari pezzi diversi in porcellana, composto da:
quattro tazze da the con piattini, una caffettiera, una
lattiera, una zuccheriera, due tazzine da caffè con
piattini, due coniglietti, tre scatoline con coperchio e due
piattini da appendere raffiguranti dipinti raffaelleschi
(difetti)
€ 150,00/200,00
€ 30,00/40,00
2183
Servizio di posate in argento da 24 persone, completo di
pezzi da portata, in scatola in legno originale con
maniglie e placca in ottone sul coperchio (gr 11.800 ca)
€ 5.000,00/5.500,00
380
381
2184
2186
Lotto composto da otto puttini musicanti in ceramica
bianca e da un set da sei in porcellana composto da
piccole tazzine a forma di frutti diversi con piattini a
forma di foglia e fiore (difetti e mancanze)
Lotto composto da una brocca ed una bottiglia con tappo
in maiolica invetriata a motivi floreali (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
2187
Baule in legno da guardaroba (cm 106x55x67)
2185
Lotto composto da tre posaceneri e due candelieri in
vetro
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
2188
Lotto composto da undici contenitori e tre piatti di diverso
decoro e una zuppiera in peltro.
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2189
2192
Settimanale lastronato in bois de rose e filettato in legni
vari a sette cassetti, piano in marmo, sec. XIX (cm
66,5x147x39)
Coppia di litografie a colori raffiguranti scene con corse
di cavallo in cornici.
€ 100,00/120,00
€ 800,00/1.000,00
2193
2190
Lotto composto da una litografia moderna e due stampe
antiche (difetti).
Scuola inglese, fine sec.XIX "Veduta di cottage e
contadina" olio su carta riportata su tavoletta (cm 25x30).
€ 180,00/200,00
€ 80,00/100,00
2191
Mobiletto impero a due ante decorato da cariatidi laterali
e piano in marmo (cm 65x80x55,5).
€ 700,00/800,00
382
383
2194
2196
Pentola altoatesina in bronzo con manico in ferro.
Lotto composto da un raccogli briciole e tre spazzole in
metallo argentato (difetti).
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
2195
Lotto composto da un piatto in ceramica, un' alzatina ,
una bugia e una medaglia.
2197
Lotto composto da un portaghiaccio, una ciotola, una
saliera e un accendino in metallo argentato.
€ 120,00/150,00
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2198
2200
Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm
99x69) firmato in basso a destra.
Arazzo a succo d'erba dipinto a mano su stoffa,
raffigurante una scena da giardino. Italia XX sec. (cm
197x125)
€ 80,00/100,00
€ 600,00/700,00
2199
Manifattura inizio sec. XX, orcio in ceramica decorato a
frasche (h cm 36).
2201
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
Due orologini da parete diversi.
384
385
2202
2205
Manifattura francese, sec.XIX Piatto in maiolica decorato
a fiori e nastri nei toni del blu e ocra (d cm 31) (difetti).
Candeliere a tre fiamme decorato a fregi in rilievo
€ 180,00/200,00
€ 80,00/100,00
2206
2203
Coppia di candelieri a sei fiamme in metallo e cristallo
decorati da pendenti.
Manifattura di Murano, sec.XVIII Bottiglietta
portaprofumo unita a due bicchieri diversi e un vasetto
dipinto a freddo (difetti).
€ 200,00/300,00
€ 80,00/100,00
2204
Lotto composto da un calamaio e tre piattini in diverso
decoro (difetti e restauri).
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2207
2210
Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato a sei
fiamme decorato con un pendaglio in cristallo.
Lampadario a quindici luci in metallo e gocce in vetro.
€ 220,00/250,00
€ 1.500,00/1.800,00
2211
2208
Lotto composto da tre cornici in legno e metallo.
Lampadario in ferro battuto a tre luci.
€ 100,00/150,00
€ 50,00/60,00
2209
Maestro dell'inizio del secolo "Scena mitologica" olio su
tela (cm 37x72,5).
€ 150,00/200,00
2212
Vetrina in cristallo (cm 86x187x45).
€ 70,00/80,00
386
387
2213
2215
Lampada "Flos" in metallo e vetro
Manifattura di Murano Lampadario a dodici fiamme in
vetro soffiato decorato a fiori policromi (difetti e
mancanze).
€ 80,00/100,00
€ 1.500,00/1.800,00
2214
Vaso in cristallo molato.
2216
€ 50,00/80,00
Tavolino a nido (cm 54,5x65x30).
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2217
2219
Lampada liberty in vetro montata in ottone a fregi con
fiori, inizio sec. XX
Lotto composto da un piattino sagomato e una tazza da
puerpera in porcellana e maiolica (difetti).
€ 200,00/300,00
€ 30,00/40,00
2218
2220
Lotto composto da due quadri moderni e due cornici
diverse.
Litografia francese raffigurante una baccante. In cornice
lastronata e dorata.
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
388
389
2221
2223
Scalatelli Gino - "Figure in riva al mare" acquerello (cm
33x47) firmato in basso a sinistra.
Tavolino da salotto "Luigi XVI" con piano decorato a
filettature (cm 140x40x44)
€ 200,00/250,00
€ 80,00/90,00
2222
2224
Statuetta in metallo argentato raffigurante una damina
Liberty.
Lotto di quattro stampe raffiguranti paesaggi ed una a
soggetto astronomico. In cornici
€ 100,00/120,00
€ 20,00/30,00
2225
Mobile con anta a specchio e due cassetti nella base con
montanti scanalati e piano in marmo (cm. 145x126x50)
€ 80,00/100,00
2226
Scrittoietto da centro a due cassetti decorato da riquadri ,
tiretti laterlai e gambe rastremate (cm. 110x79x60)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2227
2231
Poltrona moderna da ufficio in finta pelle e acciaio.
Lotto composto da due vasetti portafiori, uno
spargisabbia in ceramica e una piccola teca in cristallo
(difetti).
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
2228
Tappeto preghiera Panderma, Anatolia sec XX annodato
in seta su struttura in cotone (cm 182x122)(difetti)
2232
€ 200,00/300,00
Lotto composto da un piatto, una brocca e due vasi
diversi in ceramica.
2229
Incisione a colori in cornice.
€ 350,00/400,00
2230
Lotto composto da una caraffa in cristallo e metallo
(difetti), un porta biglietti e quattro animaletti diversi.
€ 30,00/40,00
€ 50,00/80,00
390
391
2233
2236
filettature (cm 140x40x44)
Gruppo di sei sedie con schienale curvo e gambe a
sciabola (differenze)
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2234
2237
Coppia di tavolini tondi "decò" a quattro gambe (cm
diametro 40x66) (Difetti)
Scrittoietto da centro in stile Decò in legno chiaro con
cassetto nella fascia (cm. 120x77x62)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
2238
Credenza a due ante riquadrate con montanti scanalati e
piedini a ricciolo. (cm.155x95x56)
€ 70,00/80,00
2239
Lampada a stelo in metallo (difetti).
€ 80,00/100,00
2235
Coppia di sgabelli con piano apribile portavalige
€ 20,00/30,00
2240
Tappeto orientale nei toni del rosso e blu (cm 105x70)
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2241
2245
Due bottiglie con tappi in vetro (difetti).
Tavolo in noce a tre cassetti nella fascia, gambe ad asso
di coppe intagliate a motivi rinascimentali. Fine sec. XIX
(cm 210x80x86)
€ 20,00/30,00
€ 300,00/400,00
2242
Due vetrine moderne a sei ante.
2246
€ 80,00/100,00
Michelangelo. La Cappella Sistina. Tre voll. ricc. ill. editi
da Rizzoli, in custodia
2243
€ 180,00/200,00
Lotto di curiosi oggetti diversi.
€ 30,00/40,00
2244
Lotto composto da un vaso a forma di bicchiere in vetro,
una lampada a petrolio e una statuetta raffigurante un
elefante (difetti).
2247
Alvise Zorzi-P. Marton. I Palazzi veneziani. vol. ricc. ill. in
custodia
€ 80,00/120,00
2248
€ 50,00/60,00
Manifattura francese. Caraffa a forma di gallo in
ceramica policroma
€ 180,00/200,00
392
393
2249
2251
Pendola da tavolo in bronzo decorato nella parte
superiore con due figure femminili, foglie e volute.
Quadrante smaltato a numeri romani. Sec. XIX
Bravin Flora - "Paesaggio" olio su tela (cm 60x50)
€ 100,00/120,00
€ 900,00/1.000,00
2252
2250
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - Scultura in legno
raffigurante macchina da scrivere Olivetti. Iscritta e
firmata "A Giorgio con profonda amicizia. Roger Selden,
1974" (cm 22x32x12)(difetti e mancanze)
€ 900,00/1.000,00
Foppiani G. - "Senza titolo" grafica (cm 40x50) firmata e
numerata in cornice
€ 80,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2253
2255
Usellini G. - "Giraffa" grafica (cm 100x70) firmata e
numerata in cornice
Ricci - "Incubo" grafica (cm 35x44) firmata e datata in
cornice
€ 120,00/180,00
€ 90,00/100,00
2254
2256
Lotto di due litografie moderne raffiguranti paesaggi di F.
Grandi, in cornici
Andrescu Elena - Due cartellette contenenti 11 litografie
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
2257
Galli F. - "L'albero del dottore" grafica (cm 40x40) firmata
e datata in cornice
€ 80,00/90,00
2258
Manifattura di Meissen. Grande servizio in porcellana
bianca decorato in monocromia verde a motivi vegetali
composto da: zuppiera con coperchio, 5 piatti da portata,
zuppiera traforata con due alzatine, 3 piattini da
antipasto, 7 vasetti, 4 salierine, 18 tazzine con piattini, 12
tazze biansate con piattini, 24 piatti piani, 12 piatti fondi,
12 piatti da dolce, un vassoio sagomato, un vassoietto
traforato
€ 1.200,00/1.500,00
394
395
2259
2262
Ribaltina in mogano a due cassetti e anta ribaltabile (cm
84x107x40)
Mobile bar a due ante decorate con stelle in ottone.
Interno con ringhierina, piedi sagomati. Anni '50 (cm
125x110x40)
€ 180,00/200,00
€ 400,00/500,00
2260
Poltrona con schienale sagomato ed intagliato, braccioli e
gambe mosse
2263
Tavolino da salotto a due ripiani in ottone. Piani in vetro
(cm 70x55x70)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2264
Antico letto ad una piazza in noce con testata decorata al
centro da stemma (mobile costruito con elementi antichi)
€ 200,00/300,00
2265
Fanigliulo C. - "Natura morta con fagiani" olio su
compensato (cm 37x46) firmato e datato 1961 in basso a
destra, in cornice
2261
€ 100,00/150,00
Coppia di lettini in noce intagliati e traforati a volute
2266
€ 100,00/150,00
Ignoto "Paesaggio" tempera su pannello (cm 75x50) in
cornice
€ 50,00/80,00
2267
Gruppo di dieci stampe raffiguranti scorci di Roma antica
in cornici
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2268
2272
Leonardo Da Vinci. Due voll. ricc. ill. editi da De Agostini
in un unico cofanetto
Tavolo in noce intagliato a motivi rinascimentali,
mascheroni e zampe ferine. Fine sec. XIX (cm
250x83x115)
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
2269
Lampada da tavolo in ceramica policroma
€ 60,00/80,00
2273
Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Generale"
serigrafia a colori e collage (cm 90x60) firmato in basso a
destra, in cornice
2270
Parascintille da camino pieghevole in metallo
€ 80,00/90,00
2271
Tavolino da gioco in satin wood lastronato in palissandro
con piano in panno all'interno, gambe rastremate.
Inghilterra sec. XIX (cm 97x45x46)
€ 600,00/700,00
€ 700,00/800,00
396
397
2274
2276
Frai Felicita (Praga 1914) - "Figure femminili" grafica (cm
50x70) firmata e numerata in cornice
Fiume S. - "Paesaggio" grafica (cm 50x70) firmata in
basso a destra, in cornice
€ 80,00/100,00
€ 120,00/180,00
2275
2277
Rossello M. - "Senza titolo" coppia di grafiche (cm
50x70) firmate e numerate, in cornici
Ricci - "Senza titolo" grafica (cm 60x45) firmata e iscritta
in basso, in cornice
€ 150,00/180,00
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2278
2280
Firma indecifrata "I fiori del male" acquaforte (cm 28x30)
firmata e titolata in basso in cornice
Cazzaniga - "Vaso" grafica (cm 53x38) firmata e
numerata in cornice
€ 60,00/80,00
€ 60,00/80,00
2279
2281
Antica stampa raffigurante painta di città in cornice
Scuola del sec. XVIII "San Gerolamo" olio su rame
ottagonale (cm 27x23) in cornice antica
€ 70,00/80,00
€ 400,00/500,00
2282
Gruppo di sei sedie con schienale a giorno, gambe
mosse
€ 350,00/400,00
398
399
2283
2285
Ribalta lastronata in noce con anta ribaltabile e cassettini
interni. Fronte mosso a tre cassetti (cm 112x104x55)
Gruppo di tre tavolini quadrati in ottone con piani in vetro
€ 80,00/120,00
€ 900,00/1.000,00
2286
2284
Ribalta in mogano con anta ribaltabile e cassettini interni,
fronte a quattro cassetti. Piedi a mensola. Inghilterra sec.
XIX (cm 85x103x50)
€ 300,00/400,00
Tavolino da salotto in metallo con piedi torniti. Piani in
vetro (cm 125x38x85)
€ 80,00/100,00
2287
Tavolino tondo con piano in onice poggiante su gamba
intagliata, laccata e dorata (d cm 84x54)
€ 250,00/300,00
2288
Firma indecifrata "Figura femminile" lastra in metallo (cm
48x36)
€ 80,00/100,00
2289
Gruppo di cinque stampine raffiguranti paesaggi in
cornici
€ 80,00/120,00
2290
Divano e tre poltrone imbottite con stoffa a fiori
€ 80,00/100,00
2291
Lotto di due sedie diverse
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2292
2298
Antica alzata in abete a 12 cassettini riquadrati e antina
centrale (cm 125x88x38)
Lotto composto da un orologio da muro ed un barometro
con casse in legno
€ 400,00/500,00
€ 80,00/100,00
2293
2299
Lotto composto da due stampe diverse in cornici
Lotto composto da tre vasi in ceramica policroma
€ 60,00/80,00
€ 60,00/70,00
2294
2300
Specchierina in legno intagliato e dorato con fregi e
cimasa traforati (cm 83x60)
Scatola contenente diversi oggetti in cermaica (difetti)
€ 60,00/70,00
€ 400,00/500,00
2301
2295
Orologio da tavolo in legno con quadrante a numeri
romani marcato Kienzle
Lotto composto da due vasi in cristallo, una bottiglia e
una brocca
€ 100,00/150,00
€ 80,00/100,00
2302
Lotto composto da due brocche, un piatto, sei ciotole, sei
piattini e numerosi bicchieri in vetro (difetti)
€ 80,00/100,00
2303
Lotto composto da dieci oggetti in argento e metallo
€ 100,00/120,00
2304
2296
Servizio di bicchieri in vetro inciso composto da due
bottiglie, una brocca e 42 bicchieri (lievi difetti)
Scatola contenente numerose posate e oggetti in metallo
argentato
€ 80,00/120,00
€ 200,00/300,00
2305
2297
Lotto composto da due servizi da caffè in porcellana
bianca e oro (difetti)
€ 100,00/150,00
Lotto composto da un orologio da tavolo, sette piccole
scatoline e dieci oggetti diversi in metallo e vetro
€ 100,00/120,00
400
401
2306
2312
Lotto composto da un servizio da tè, una brocca, dodici
piatti e due oggetti diversi in ceramica e porcellana
(difetti e mancanze)
Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e fiori stilizzati
in policromia su fondo marrone, datato 1968 (cm
320x194)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
2307
2313
Lotto composto da una lampada, una ciotola e un vaso in
metallo
rosso, blu, verde, marrone e beige (cm 311x155)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
2308
2314
Scatola contenente numerosi oggetti in materiali diversi
Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e medaglioni
nei toni del rosso, blu e verde (cm 265x173.5)
€ 50,00/60,00
€ 150,00/200,00
2309
Lotto di due scatole contenenti numerosi romanzi
2315
€ 30,00/40,00
Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e vegetali
stilizzati nei toni del rosa, azzurro, verde e rosso (cm
317x259)(difetti)
2310
€ 150,00/200,00
Lotto composto da da un vassoio in bambù ed un
telefono
2316
€ 30,00/40,00
Tappeto kilim decorato a motivi stilizzati nei toni del
rosso, verde, beige e nero (cm 350x255)(lievi difetti)
2311
€ 250,00/300,00
Lampadario in ottone a 15 luci con bracci ricurvi e gocce
in vetro
2317
€ 200,00/300,00
Tappeto kilim decorato a medaglioni e fregi stilizzati nei
toni del rosso, marrone e beige (cm 348x238)(difetti)
€ 250,00/300,00
2318
Consolle con specchiera in legno e pastiglia dorata
decorata a motivi vegetali, fascia traforata, gambe mosse
riunite da traverse (cm 109x82)
€ 250,00/300,00
2319
Coppia di tavolini da salotto rettangolari con piani a
specchio, gambe rastremate (cm 90x60x50)
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
402
2320
2324
Tavolino tondo da salotto con gambe tornite (d cm
60x55)
Mobiletto basso in legno laccato a otto cassetti, piedi
torniti. Piano in vetro (cm 110x72x38)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/120,00
2321
2325
Tavolino da salotto rettangolare con gambe tornite (cm
60x60x57)
Comodino in legno laccato e decorato in policromia a due
antine e quattro cassettini sul fronte (cm 70x65x34)
€ 30,00/40,00
€ 80,00/90,00
2322
2326
Comò di forma mossa in legno laccato e decorato a fiori
a due cassetti sottopiano e tre grandi sul fronte, piedini
sagomati (cm 160x90x54)
Gruppo di quattro sedie in legno laccato con montanti e
piedi torniti e scanalati
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
2327
2323
Comò in legno laccato bianco a due cassetti sottopiano e
quattro sul fronte, piedi a cipolla (cm 110x90x55)
Coppia di sedie in noce con schienale sagomato e
intagliato, piedi mossi
€ 100,00/150,00
€ 100,00/150,00
2328
Coppia di letti singoli in legno laccato con testate
impagliate e decorate con colonne tornite e scanalate
(completi di reti)
€ 200,00/300,00
403
2329
2333
Coppia di letti singoli in legno laccato e dorato con
testate intagliate a motivi vegetali e volute (completi di
reti)
Applique con braccio snodabile in ottone
€ 200,00/300,00
€ 40,00/50,00
2334
Lampada a stelo in ottone
€ 60,00/70,00
2335
"La Domenica del Corriere" diverse riviste raccolte in due
voll.
€ 20,00/30,00
2336
2330
Consolle a mensola con specchiera in legno dorato
intagliata e traforata a volute e fiori. Piedi sagomati (cm
98x167x38)(mancante del piano)
Tovaglietta, busta e bracciale in stoffa a fili d'argento
ricamata a fili d'oro
€ 40,00/50,00
2337
€ 200,00/300,00
2331
Coppia di poltrone in legno laccato con braccioli e
montanti sagomati, piedi mossi
Due centrini in pizzo Cantù
€ 30,00/40,00
2338
Incisione del sec. XVIII raffigurante la città di Modena
€ 100,00/150,00
€ 100,00/120,00
2339
Antico lotto cartaceo di genere vario
€ 20,00/30,00
2340
Lotto cartaceo di varie epoche ed interesse (atti notarili
antichi, letterer, documenti, buste bollate, carta moneta,
ecc.)
€ 20,00/30,00
2332
Ribalta in legno a tre cassetti e anta ribaltabile (cm
97x95x47)
€ 80,00/90,00
2341
Lotto di varie grida del 1848, editti e documenti vari
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2342
2347
Lotto di numerose incisioni raffiguranti fortificazioni e
alcune sul corso del Danubio
Poltrona a dondolo in faggio con braccioli e schienale
sagomati. Cassina anni '60
€ 50,00/60,00
€ 250,00/300,00
404
2343
Lotto di dieci litografie a colori di diverso soggetto
€ 20,00/30,00
2344
Fornitura da salotto in noce composta da due divani ed
una poltrona con cuscini in cachemire
€ 250,00/300,00
2345
Gruppo di sei sedie rustiche con montanti torniti e sedute
in paglia
€ 150,00/180,00
2348
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato (cm 87x38)
€ 80,00/100,00
2349
Lotto composto da una specchiera dipinta di rosso ed una
cornice tonda in ferro battuto
€ 20,00/30,00
2350
Antica angoliera bassa in noce a due ante (cm
130x97x63)
€ 300,00/350,00
2346
Ribaltina a due cassetti e anta ribaltabile, lastronata e
intarsiata, quattro ganmbe mosse (cm 92x100x44)(difetti)
€ 200,00/300,00
405
2351
2357
Testata da letto in ferro battuto dipinta di verde (cm
154x172)
Lotto composto da un tavolino basso rustico con piano in
legno e piastrelle in ceramica ed una piantana in legno
tornito (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 50,00/70,00
2352
Ignoto "Figura classica" scultura in bronzo (difetti)
2358
Gruppo di quattro applique "navy" in legno e ottone
€ 60,00/80,00
€ 250,00/280,00
2353
Set da camino composto da due alari e tre attrezzi in
bronzo
€ 70,00/80,00
2354
Lampadario ad una fiamma in ferro battuto e vetro unito
ad un candeliere in bronzo tornito montato a luce
elettrica
€ 80,00/100,00
2355
Antico mobile libreria a due corpi in noce, parte inferiore
a due ante, parte superiore con mensole a due vani a
giorno ad arco. Montanti scanalati (cm 129x200x44)
2359
Mensola "navy" con due cassettini e lume con braccio
snodato
€ 120,00/150,00
€ 450,00/500,00
2360
2356
Tavolo ad alette con montanti torniti a tortiglione, fine
sec. XIX (cm 90x74x43)
€ 250,00/280,00
Lotto composto da una cassettiera in legno e vimini ed un
baule anni '50 (difetti)
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2361
2363
Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Ragazza
bene" olio su tela (cm 35x30) firmato in basso a destra e
titolato al retro
Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) - "Natura morta" olio
su tela (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice.
Autentica dell'autore al retro
€ 150,00/180,00
€ 250,00/300,00
2362
2364
su tela (cm 30x20) firmato in basso a sinistra, in cornice.
€ 250,00/300,00
€ 250,00/300,00
406
407
2365
2367
Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 50x70)
iscritto al verso
Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Donna con
camicetta a fiori" olio su tela (cm 80x70) firmato in basso
a sinistra e iscritto al verso, in cornice
€ 250,00/300,00
€ 500,00/600,00
2366
Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 60x70)
iscritto al verso
€ 250,00/300,00
2368
Cortiello Mario (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio
1981) - "Il sogno di Pulcinella" olio su tela (cm 50x70)
firmato in basso al centro e datato 1961, in cornice
€ 700,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2369
2371
Ruggiero Franco - "Reti in secca" olio su tela (cm 60x80)
firmato e datato 1968 al verso, in cornice
Malesci Vincenzo - "Ritratto di cacciatore massone" olio
su tela (cm 61x50) Firmato in basso a destra. In cornice
di noce
€ 180,00/200,00
€ 500,00/550,00
2370
Garel Philippe (Francia 1945) - "Personaggio africano"
1982 acquarello monocromo su carta (cm 134x99)
Firmato e datato in basso a sinistra
2372
Possenti Antonio (Lucca 1933) - "Pulcinella" tecnica
mista su carta (cm 41,5x30) Firmata e dedicata in basso
"Per Giorgio affettuosamente"
€ 550,00/600,00
€ 400,00/500,00
408
409
2373
2375
Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) "Composizione" 1966 disegno e tecnica mista eseguito
sul frontespizio del volume "I maestri del colore Sutherland" Firmato e dedicato "For Giorgio..."
Firma indecifrata, porta candele in bronzo raffigurante un
pesce su una stele con in bocca un obolo, firmata DO ‘96
€ 400,00/500,00
€ 550,00/600,00
2376
2374
Morlotti Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Mucche al
pascolo e albero" matita su carta (cm 49x70) Firmato in
basso a destra
€ 600,00/700,00
Sebi - "Composizione" olio su tela (cm 60,5x80,5)
Firmato al retro
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2377
2379
Bartolini Luigi (Crapamontana 1892 - Roma 1963) "Pipe" 1958 olio su tavoletta (cm 13x21) firmato e
dedicato in alto a destra "A Giorgio Soavi con affetto e
stima". In cornice
Mirò Joan (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) Litografia (cm 49x63,5) Es. 104/300 Firmata e numerata
a matita. In cornice
€ 1.000,00/1.200,00
€ 500,00/600,00
2380
2378
Bonichi Claudio (Novi Ligure 1943) - "Nudo femminile di
spalle" pastello su carta (cm 99x69) Firmato in basso a
destra. In cornice
Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Senza titolo" acrilico su
tela (cm 80x50) Firmato e titolato al retro. Dedicato "A
Giorgio Soavi che ama le stesse cose che amo anch'io".
In cornice
€ 500,00/600,00
€ 800,00/900,00
410
411
2381
2383
Barelier Andrè (Francia 1934) - "Figure" scultura in
bronzo, es. 6/8 (cm 49x32x21,5) Firmato e numerato al
retro. Timbro fonderia d'Arte Venturi
Longanesi Leo (Bagnacavallo 1905 - Milano 1957) "Spagnuola" 1939 olio su cartoncino (cm 35x25) Firmato,
datato e titolato al retro. In cornice laccata del sec. XIX
Esp.: "Pittori Scrittori e Scrittori Pittori" Galleria Italiana
Arte, Busto Arsizio, 1983-84 (etichetta al retro)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 700,00/800,00
2382
De Pisis Filippo (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Battaglia" metà anni '30 ca. China acquarellata e
acquerello su carta (cm 26,2x34) Iscrizione dell'artista in
basso a destra. In cornice. Opera archiviata presso
l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo de
Pisis con il numero di catalogo 03652
2384
Divano letto con rete e traverse in ferro, montanti e
fascia in ghisa dorata, decorata a motivi rinascimentali.
Fine sec. XIX
€ 700,00/800,00
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2385
2387
Scuola del sec. XIX "Figure" olio su tavola (cm 35x43) In
cornice
Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Senza titolo" 2002 olio su
tela (cm 80x60) Firmato e iscritto al retro. In cornice
€ 700,00/800,00
€ 800,00/900,00
2386
2388
Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - Scultura in marmo nero
a semisfera decorata con elementi geometrici (diam. cm
26)
Vallorz Paolo (Caldes 1931) - "Testa di Maiale" 1971 olio
su tavola (cm 33x28) Firmato in basso a destra. Dedicato
al retro "A Giorgio Soavi, amico, poeta e amatore... raro.
1995" In cornice
Prov.: Compagnia del Disegno, Milano (etichetta al retro)
Bibl.: Marco Vallora "Paolo Vallorz - Nature morte
1967-94" Ed. Compagnia del Disegno, 1995
€ 800,00/900,00
€ 800,00/900,00
412
413
2389
2392
Zanoni Luciano (Caldes (TN) 1943) - Scultura in ferro
battuto raffigurante cipollotto (h. cm 73)
Cfr.: "Luciano Zanoni. A ferro e fuoco" Caderzone, 2003
Janssen Horst (Germania 1929 - 1995) - "Ritratto" 1975,
pastelli e matita su carta (cm 22,5x25) Firmato e iscritto
sul fronte. In cornice
€ 600,00/700,00
€ 1.000,00/1.100,00
2390
2393
Leoni Margherita (1974) - "Attalea sp. Familia
Palmaceae" 2002 acquarello e matita su carta (cm
100x70) Firmato, iscritto e datato in basso a sinistra. In
cornice
Von Den Steinen Cordelia (Basilea 1941) - "Sfinge che
legge" 1981 scultura in terracotta (cm 39x23x11,5)
Firmata e datata sul fianco. Allegata autentica dell'artista
su fotografia
Bibl.: W. Schoenenberger "Cordelia: i segni del
quotidiano e l'eternità" ed. Vanni Scheiwiller, Milano,
1988
€ 700,00/800,00
€ 600,00/700,00
2391
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - "Sirena lunense"
bozzetto in terracotta montata su base in marmo (cm
48x12) (difetti)
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2394
2396
Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Ti ricordi
Anselma?" aprile 2003, matita graffiata su tavola (cm
26x26) Firmata e dedicata al retro "Per Giorgio una
piccola e importante cosa nella dimora di
Montemarcello". In cornice
Esp.: G. Soavi "Omar Galliani. Grande disegno siamese"
2000 e novecento Galleria d'Arte, Reggio Emilia, 2001,
cat. pag. 60
Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Porta" 1992 tecnica
mista, olio e sabbia su tela (cm 146x100) Firmata e
datata in basso a destra. In cornice
Bibl.: "Carlo Guarienti" Giorgio Mondadori & Associati,
Milano, 1992, pag. 55
€ 2.600,00/2.800,00
€ 800,00/900,00
2397
2395
Maestro inglese del sec. XIX "Cacciagione" olio su tela
(cm 120x150) Firma apocrifa in basso a destra
€ 2.000,00/2.200,00
De Chirico Giorgio (Volos 1888 - Roma 1978) "Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza" 1968,
due litografie originali su carta a mano (cm 60x73) Es.
Prova d'artista. Firmate e titolate in lastra in basso.
Firmate e iscritte in basso a matita. Tiratura eseguita
dallo stampatore Upiglio di Milano per la Società Olivetti
di Ivrea
Bibl.: A. Ciranna "Giorgio de Chirico: Catalogo dell'opera
grafica 1921-1969" Alfonso Ciranna Editore, Milano /
Edizioni La Medusa, Roma, 1969, pag. 172 cat. n. 149
G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano,
1977 pag. 189
€ 700,00/800,00
414
415
2398
2400
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - "Composizione"
1992, scultura in travertino firmata e datata alla base (cm
42x20x18,5)
Cfr.: "La zattera della Gorgone" 1993
"Bergomi/Caselli/Ciulla" Galleria Forni, Milano, 1994, cat.
pag. 41
Griffa Giorgio Maria (Biella 1944) - "Kolmanskop Namibia" 1999 acquarello (cm 76x56) Firmato, titolato e
iscritto al retro. Timbro ed etichetta dell'artista. In cornice
Prov.: Galleria Nuages Arte Contemporanea, Milano
Bibl.: "Giorgio Maria Griffa - acquarelli di viaggio" ed.
Nuages, 1999
€ 1.300,00/1.400,00
€ 1.000,00/1.200,00
2399
2401
Bergomi Giuseppe (Brescia 1953) - "Bassorilievo di Alma
n. 2" 1998, bassorilievo in bronzo. Es. P.A. 1/2 (cm
31x41x7,5) Firmato e numerato in basso a destra
Bibl.: "Giuseppe Bergomi Scultore" Ed. La Quadra, 2002
p.152
Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - Studio per
copertina di volume, tempera su carta (cm 56x32) In
cornice
€ 1.300,00/1.400,00
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2402
2404
Serafini Luigi (Roma 1949) - Due maschere di mucca e
toro. Multipli in plastica realizzate per la mostra "Mucche
e Serafini" alla Galleria Le Bureau des Esprits, Milano,
nel 2001. Le maschere venivano date da indossare ai
visitatori della mostra. Firmate e numerate I/X e II/X al
retro
Guccione Piero (Scicli 1935) - "Cielo, duna e roccia"
1966 matita e acquarello su carta intelata (cm 62,5x50)
Firmato e datato in basso
Prov.: Galleria del Gabbiano, Roma (etichetta al retro)
Esp.: Musei Civici d'Arte Moderna, Palazzo Diamanti,
Ferrara
€ 1.300,00/1.400,00
€ 1.600,00/1.700,00
2403
2405
Albert Hermann (1937) - "Senza titolo" 1992 carboncino
e olio su tela applicato su tela (cm 60x50) Siglato e
datato in basso a destra. Dedicato "Fur Giorgio Soavi
Freindschaft H. Albert 2000" al retro. In cornice
1974 studio a china su carta da lucido (cm 38x30)
Firmato in basso a destra. Eseguito per illustrare "Il
deserto dei Tartari" di Dino Buzzati nell'edizione fuori
commercio di Giorgio Soavi pubblicata da Olivetti, 1974.
In cornice
Allegata autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj
€ 1.300,00/1.400,00
€ 1.300,00/1.400,00
416
417
2406
2408
Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Maometto" tecnica
mista su tavola (cm 71x73) Firmato e datato in basso a
destra
Guccione Piero (Scicli 1935) - "Studio per Edward
Munch" 1973 matita e pastello su carta (cm 24x25,5)
Firmato e titolato in basso. In cornice
Prov.: Galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro)
€ 1.600,00/1.700,00
€ 2.600,00/2.800,00
2407
di Ivrea
Bibl.:
A. Ciranna "Giorgio de Chirico: Catalogo dell'opera
1977 pag. 189
€ 700,00/800,00
2409
Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "La Gioconda" olio su
tela (cm 120x120) Firmato in basso a destra
Bibl.: G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore,
Milano, 1977, pag. 323
€ 2.300,00/2.400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2410
2412
Armodio (Parma 1938) - "Il lettone di Casanova nel
castello di Dux in Boemia" 1991, tempera su tavola (cm
130x210) Firmato in alto al centro. Iscritto al retro
Bibl.: Giorgio Soavi "Il mestiere dei libri - con le tempere
di Armodio" 2008, p. 16-17
Immagine commemorativa. Akan, Ghana, Africa.
Terracotta (h. cm 44)
€ 7.000,00/8.000,00
Immagine idealizzata e convenzionale piuttosto che vero
ritratto, questa terracotta è morfologicamente affine agli
specchi egizi. Tale somiglianza ha permesso di ipotizzare
antiche relazioni tra i regni milotici e la costa del Golfo di
Guinea
€ 700,00/800,00
2411
Pilastro per Casa degli Uomini, togu na. Dogon, Mali,
Africa. Legno (h. cm 144) (erosioni)
2413
Le figure femminili che così spesso compaiono su questi
pilastri di sostegno alludono, con i loro grandi seni ed il
sesso enfatizzato, all'idea di procreazione e maternità,
uno dei cardini della cultura tradizionale e della vita
quotidiana Dogon
€ 4.000,00/5.000,00
Figura femminile. Bini, Togo (ex Dahomey) Africa.
Legno, pigmenti, depositi (h. cm 46) (mancanze)
€ 500,00/600,00
418
419
2414
2416
Supporto antropozoomorfo di puleggia per telaio. Senufo,
Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna,
depositi, segni d'uso (h. cm 13)
Figura femminile seduta. Akan, stile Agona Asafo,
Ghana, Africa. Terracotta. Inizio sec. XX (?) (h. cm 39,5)
(Segni di ricomposizione, lieve mancanza alla sommità)
€ 400,00/500,00
Seduta su un seggio di prestigio, questa figura esprime
nell'acconciatura e nell'atteggiamento la dignità delle
mogli anziane degli chef Akan. Il collo ad anelli rende
visibile la sua opulenza ed i seni allungati testimoniano le
molte maternità
€ 400,00/500,00
2415
Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno,
patina bruna, segni d'uso (cm 35x66,5x39,5)
€ 400,00/500,00
2417
Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Senufo,
Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, ferro, patina bruna
brillante, segni d'uso (h. cm 18)
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
420
2418
2420
Figura zoomorfa. Yoruba, Nigeria, Africa. Legno, patina
bruno chiara, depositi (h. cm 30,5)
Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke,
Repubblica Democratica del Congo, Africa. Legno, patina
bruna, depositi, involto di argilla e materia magica (h. cm
18)
€ 400,00/500,00
€ 300,00/400,00
2419
Supporto zoomorfo di puleggia per telaio. Baule, Costa
d'Avorio, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm
15,5)
2421
patina bruna, segni d'uso (cm 21x33x32)
€ 300,00/400,00
€ 80,00/100,00
421
2422
2424
Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello
(kalao). Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno,
patina bruno-chiara, segni d'uso (h. cm 17,5)
patina bruna, segni d'uso (h. cm 19,5)
€ 300,00/400,00
€ 250,00/280,00
2423
2425
Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni
d'uso (h. cm 19,5)
25,5) (mancanze)
€ 300,00/400,00
€ 220,00/240,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2426
2428
patina bruna, segni d'uso (h. cm 15,5)
Supporto di puleggia per telaio. Senufo, Costa
d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h.
cm 11,5)
€ 200,00/250,00
Interessante l'accentuata geometrizzazione della testa
che diventa una forma completamente astratta
€ 80,00/100,00
2427
Figura seduta, nomoli. Sapi, Sierra Leone, Africa. Piccola
scultura in steatite. Probabilmente sec. XVI-XVII (h. cm
9) (difetti)
2429
€ 200,00/300,00
Figura commemorativa. Ewe, Togo (ex Dahomey) Africa.
Legno, patina chiara, perle di pasta di vetro (h. cm 19)
€ 80,00/100,00
422
423
2430
2432
patina bruna, segni d'uso (cm 14x44x31)
McGarrell James (Usa 1930) - "Composizioni" due
litografie (cm 56,5x76,5) ognuna firmata e numerata in
basso
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2431
Scultura raffigurante cavaliere in stile Dogon. Legno,
patina granulosa (h. cm 99)
2433
Scuola olandese del sec. XVII "Paesaggio con fattoria e
tre contadini" acquaforte (mm 133x85)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2434
2436
Brunetta - "Ritratto di Giorgio Soavi" 1966 china su carta
(cm 28x22) Firmata e datata in basso a destra. Allegata
lettera dell'artista con dedica a Giorgio Soavi
Manifesto litografico per esposizione di dipinti firmato da
Renato Guttuso
€ 80,00/90,00
€ 80,00/120,00
2437
2435
Guidotti - "Composizione" 1995 in legno policromo (cm
24,5x19) Firmata e datata sul fianco
Armodio (Parma 1938) - "Composizioni" una litografia ed
una acquaforte di misure diverse. Ognuna firmata e
numerata in basso
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
424
425
2438
2440
CNR - "Volto arcaico" scultura in terracotta (h. cm 17)
Cifrata all'interno e datata 1979. Poggiante su base in
legno ebanizzato
Ventrone Luciano (Roma 1942) - "Natura morta" 1991
litografia (cm 50x69,5) Es. Prova d'artista. Firmata,
datata, iscritta e dedicata "A Giorgio"
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
2439
2441
Disegno a biro su carta raffigurante una bimba, siglato in
basso a sinistra (cm 30x20)
Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Maialino" penna biro su
carta (cm 18x13) iscritto e dedicato in alto a destra "14
gennaio 1997 in treno con il maialino di Soavi"
€ 60,00/70,00
€ 80,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2442
2445
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - Multiplo in legno
per la Galleria del Naviglio, 1976, es. 14/50. Firmato e
numerato al retro (h. cm 28)
Ventrone Luciano (Roma 1942) - "Natura morta" 1994
serigrafia (cm 40x60) Es. I/L Firmata e dedicata in basso
" A Giorgio Soavi con viva stima e amicizia"
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2443
2446
Alechinsky Pierre (Bruxelles 1927) - "Composizione"
litografia (cm 65x97) Es. prova d'artista firmata e
dedicata in basso
serigrafia e collage (cm 69x69) Es. prova d'artista,
firmata e iscritta in basso a sinistra
€ 150,00/200,00
€ 80,00/120,00
2444
Magni Catia (Parma 1961) - "Composizione" 2009 matita
su carta (cm 28x39) Firmato, datato e dedicato in basso
"A Giorgio scrittore timido e introverso, con grande
affetto". Applicata nota manoscritta da Giorgio Soavi:
"Culo, polmone, cervello, pettinatura, conchiglia"
€ 80,00/120,00
426
427
2447
2449
Anto Maria (1936 - 2007) - "Paesaggi" due disegni a
china su carta. Misure diverse. Entrambi firmati in basso
Adami Valerio (Bologna 1935) - "Composizione" 1970
serigrafia (cm 70x95,5) Es. 61/75 Firmato, datato e
numerato in basso
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
2448
Bottoni Maurizio (Milano 1950) - "Il ritratto che non c'è"
litografia (cm 35,5x44,5) Es. 48/150 Firmata ed iscritta.
In cornice
€ 80,00/120,00
2450
Composizione del sec. XIX realizzata con rami ed
elementi organici in teca raffigurante merla che imbocca i
piccoli nel nido (cm 38x51) Cornice simulante rami di
bamboo
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2451
2453
Scuola del sec. XIX "Bimba" tecnica mista su carta (cm
31x23) Firmata e datata 1883 in basso a destra. In
cornice
Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - "Nidi" 1990
Coppia di incisioni ognuna firmata, datata e numerata in
basso. In cornice
€ 120,00/150,00
€ 80,00/120,00
2452
2454
Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - Lotto di due
litografie di misure e soggetti diversi ognuna firmata e
dedicata in basso "A Giorgio Soavi"
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - Bozzetto in gesso
per scultura (h. cm 20) (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
428
429
2455
2457
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Man" 1979
acquaforte calcografica (cm 80x59) Es. Prova d'artista
firmata, datata e titolata in basso
Pignatelli Luca (Milano 1962) - "Composizione" 1987
acquaforte (cm 50x70) Es. 38/50 Firmata, iscritta e
dedicata in basso a Giorgio Soavi
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
2456
2458
Magni Catia (Parma 1961) - "Del collo lungo" 2003
tecnica mista su tavola (cm 27x27) Firmata, datata ed
iscritta al retro. In cornice
Lotto composto da alcuni oggetti in materiali, forme ed
epoche diverse tra cui due immagini forse
commemorative in terracotta probabilmente del Ghana o
Mali, Delta Interno del Niger, Africa (h. cm 12,5 e cm 9)
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2459
2461
Morra Rosario (Frignano 1953) - "Pisa, Piazza dei
Miracoli" 1987 litografia su tavoletta colorata a mano (cm
27x29) Es. P.A. firmata e iscritta in basso e al retro
Balsamo Renato (Napoli 1937) - Lotto di due litografie
raffiguranti ulivi (cm 50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e
siglata
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
2460
2462
Scultura in pietra raffigurante uccello stilizzato a tutto
tondo (cm 52x29x30)
Paz, Ortega, Pablo Echurrean. Lotto di tre litografie e
acqueforti di diverso soggetto e misura. Ognuna firmata
e numerata
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
430
431
2463
2465
Mucchi Tono - "Paesaggi" tre litografie (cm 54x90,5) Due
esemplari di prova ed un esemplare finale. Ognuna
firmata e iscritta in basso al centro
Gasparini Alessandra (Genova 1964) - "Distanza giusta"
tecnica mista (cm 30x40) Dedicato al retro "A Giorgio
mio amico, dipingendo questo quadro ho pensato a te e
sono felice che tu l'abbia scelto". In cornice
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
2464
Pizzigoni Davide (Milano 1955) - "Composizione"
litografia (cm 45x114,5) Es. 36/125 Firmata e numerata
in basso
2466
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Composizione"
1976 tecnica mista su tavoletta (cm 12x10) Firmato e
iscritto "Buon Natale 1976"
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2467
2469
serigrafia (cm 70x50) Esemplare prova d'artista firmata e
dedicata in basso "Per Giorgio con amicizia"
Lotto composto da tre manifesti per esposizioni di Folon,
Alechinsky, Armodio. Formati diversi (difetti)
€ 70,00/80,00
€ 100,00/120,00
2470
2468
Maglione Milvia (1934 - 2010) - "Composizione" 1969
tempera, matita e collage su carta (cm 28x36) Firmato,
datato e dedicato al centro a destra "A Giorgio"
€ 100,00/120,00
Forma per dolci in metallo raffigurante uno scoiattolo che
mangia una noce
€ 60,00/70,00
432
433
2471
2473
Biselotte, Colette Patal, Leo Lionni, Pier Canosa. Lotto di
cinque tra litografie e acqueforti di soggetto e misure
diverse. Ognuna firmata e numerata
Modica Giuseppe (Mazara Del Vallo 1953) - "Paesaggi"
due acqueforti a colori di misure diverse iscritte in basso
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
2474
2472
Saliola Antonio (Bologna 1939) - Cinque tra acqueforti e
litografie raffiguranti personaggi. Misure diverse
Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) "Composizone" litografia (cm 64x64) Es. Proa d'artista
firmata e numerata in basso. Unita ad una serigrafia con
difetti
€ 80,00/120,00
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2475
2477
Glaser Milton (New York 1929) - "Composizioni" due
litografie di misure e soggetti diversi. Ognuna firmata e
iscritta in basso
Ennio Morlotti, Carlo Guarienti. Lotto di due litografie di
diverso soggetto (cm 70x50) ognuna firmata e numerata
€ 80,00/120,00
€ 80,00/120,00
2478
2476
Morra Rosario (Frignano 1953) - "Milano - Galleria
Vittorio Emanuele" acquaforte (cm 60x50) Es. I/XX
Firmata e numerata in basso
Kopp Dieter (1939) - "Composizioni" due litografie (cm
50x70) Esemplare prova d'artista firmate e iscritte in
basso
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
434
435
2479
2481
Giulio Paolini, Ennio Morlotti. Lotto di due litografie di
soggetto e misure diverse
Roux Guillermo (Buenos Aires 1929) - "Composizione"
1977 litografia (cm 48x69) Esemplare "Para Giorgio
Soavi con el appreciamento..." Firmata e iscritta in
basso. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
2480
Giovanni rGrasso Fravega, Carlo Brere "Composizioni"
lotto di due disegni a matita e pennarelli colorati su carta.
Misure diverse. Ognuno firmato
€ 100,00/120,00
2482
Teca contenente la riproduzione di una cella di una suora
di clausura. Etichetta di dedica datata 1877 applicata al
retro sulla cornice superiore (cm 35x34,5x30)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2483
2485
Morra Rosario (Frignano 1953) - "Piazza San Marco"
litografia acquarellata applicata su tavoletta (cm 16x11)
Es. P.A. 1/1 Firmata e iscritta in basso
Tedeschi Nanni (Cadelbosco Sopra (RE) 1938) - "Ritratto
di Giorgio Soavi - Italiano anche questo" 1979 biro su
carta (cm 70x50) Firmato e iscritto in basso a destra
€ 80,00/120,00
€ 70,00/80,00
2484
2486
Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99)
Firmato e dedicato dall'artista "Per Giorgio Soavi, questo
quadro non so dove si trova"
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio da El
Greco" 1969-70 due pastelli colorati su carta (cm 70x49)
Firmato e iscritto in basso
€ 80,00/100,00
€ 80,00/120,00
436
437
2487
2489
Scultura in terracotta raffigurante ranocchio
Bottoni Maurizio (Milano 1950) - "Scimmia e studi vari"
china e biro su carta (cm 42x32,5) Firmato e dedicato in
basso "A Giorgio"
€ 70,00/80,00
€ 70,00/80,00
2488
Firmato e dedicato dall'artista "Per Giorgio Soavi con
l'affetto di sempre"
2490
Adami Valerio (Bologna 1935) - "Composizione" litografia
(cm 69x89,5) Es. 49/100 Firmato e numerato in basso
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2491
2493
Arte popolare, figura a due teste in terracotta dipinta in
policromia (h. cm 11) (difetti)
Maglione Milvia (1934 - 2010) - "Composizione" olio su
tela (cm 24x35) Firmato in basso a destra
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
2492
2494
Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Ritratto di Giorgio Soavi"
olio su carta (cm 44x31)
Cfr. "Ritratti di Giorgio Soavi" esposti alla mostra
"Olimpia Biasi. Opere 1986-1996" Palazzo Sarcinelli,
Conegliano, 1996 pag. 64-66
Marotta Gino (Campobasso 1935) - "Composizione"
scultura in legno policromo decorato con rilievo (cm
75x21x18) (Lievi difetti) Allegata autentica dell'artista su
fotografia
€ 600,00/700,00
€ 80,00/100,00
438
439
2495
2497
Lotto di quattro manifesti litografici per mostre di Alberto
Giacometti. Edizioni Maeght e Mourlot (uno con difetti)
Tranchino Gaetano (Siracusa 1938) - "Composizione"
1981 acquarello su cartoncino (cm 57x77) Firmato e
datato in basso a sinistra
€ 60,00/70,00
€ 70,00/80,00
2496
Bellmer Hans (Polonia 1902 - Parigi 1975) - "Femmes
aux miroir" 1974 acquaforte (cm 63x47) Es. 64/150
Firmata e numerata in basso
2498
Multiplo in bronzo di forma astratta
€ 60,00/70,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2499
2501
Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Un giocattolo nel
bagno" 1974 litografia (cm 50x70) Es. "Prova per
Giorgio" Firmata e dedicata in basso. Editore Società
Olivetti
Milano, 1977, pag. 316
Collage in legno policromo raffigurante aereoplano (cm
32x24)
€ 60,00/70,00
€ 80,00/90,00
2502
Colombotto Rosso Enrico (Torino 1925) - "Gatto"
litografia es. P.A. (cm 70x48) Firmata ed iscritta in basso
2500
Lotto composto da cinque manifesti vari di diversa epoca
e soggetto
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
440
441
2503
2505
Davis Paul (Usa 1938) - "Ritratti" 1993 acquarello su
carta (cm 36x25) Iscritto e dedicato in alto "For Giorgio"
Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Figure"
due chine su carta di misure diverse, ognuna firmata
€ 80,00/120,00
€ 80,00/100,00
2504
2506
Guidotti Paolo (1935 - 1957) - "Composizione" 1977
tecnica mista su carta applicata su cartone (cm 31x25)
Firmata e datata in basso
Firmato e dedicato dall'artista "Per il nostro Giorgio Soavi
un affettuoso ricordo"
€ 80,00/100,00
€ 60,00/70,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2507
2509
Corpora Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) - "Collages"
volume contenente una litografia es. 39/70 Edizione
Grafica dei Greci, Roma 1994
Soavi Michele (Milano 1957) - "Ettore e Andromaca da
De Chirico" disegno su carta (cm 32,5x23,5) In cornice
Cfr.: G.Soavi "Un bambino interpreta Giorgio de Chirico.
Disegni di Michele Soavi" Milano, 1998
€ 80,00/90,00
€ 80,00/120,00
2508
McGarrell James (Usa 1930) - "Composizione" matita su
carta (cm12x17) Firmato e dedicato in basso "A Giorgio".
In cornice
2510
Maschera leopardo, agu. Oggetto di arte popolare e di
produzione contemporanea. Igbo, Nigeria. Legno,
pigmenti, pelle di animale (cm 21x17)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
442
443
2511
2513
Marchi Graziella (Milano 1932) - "Tovaglia a righe" 1966
olio su cartone telato (cm 48x35) Iscritto e dedicato al
retro "A Giorgio per la sua festa". In cornice
Glaser Milton (New York 1929) - "Monet Vers 1920"
1992, pastelli su carta (cm 34x28,5) Firmato in basso a
destra. In cornice
Prov.: Galleria Nuages, Milano (etichetta al retro)
€ 250,00/300,00
€ 400,00/500,00
2512
Arte popolare, curioso orologio in terracotta e materiali
diversi decorato ad alberi con rami e due figure popolari
che tengono per mano. Parte superiore con orologio con
quadrante a numeri arabi. Fine sec. XIX (h. cm 60)
2514
€ 400,00/500,00
€ 400,00/500,00
Vespignani Lorenzo (Roma 1924 - 2001) - "Nudo" 1946,
china su carta (cm 28,5x21) Firmato e datato in basso a
destra. In cornice
IL PONTE CASA D'ASTE
2515
2517
Carron Pierre (Fecamp 1932) - "Gwenaelle" 1990 olio su
tela applicata su tavola (cm 40x40) Firmato al retro
Prov.: Galerie Albert Loeb, Parigi (etichetta al retro)
Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "L'ossessa
I" 1981 pastelli su carta (cm 75x99) Firmato, iscritto e
€ 400,00/500,00
€ 200,00/300,00
2516
2518
Arte del sec. XVIII "Nettuno che emerge dalle acque"
incisione acquarellata (cm 29x27) In cornice dell'epoca in
legno dorato e intagliato a nastri fogliacei
Figura di bovide. Rajasthan o Gujarath, India. Legno,
tracce di pigmenti. Inizio sec. XX (h. cm 24,5)
€ 80,00/100,00
€ 400,00/450,00
444
445
2519
2521
Modica Giuseppe (Mazara Del Vallo 1953) "Composizione" 1993 acquarello su carta (cm 55x37)
Firmato e datato in basso a destra. In cornice
Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - "Interior of a
wood - c (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del
medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XXV e
l'altra es. bon a tirer con annotazioni dell'artista. Firmate
e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di
G. Soavi "Storia con Sutherland" 1968
Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic
work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 78
€ 400,00/450,00
€ 200,00/300,00
2520
Arte dell'inizio del sec. XIX, dipinto su vetro raffigurante
natura morta con noci ed insalata (cm 45x36) Dedicato al
retro "A Giorgio con affetto "dolomitico". Cortina, agosto
1977". In cornice dorata dell'epoca
2522
€ 400,00/500,00
Gnele Camille - "Souvenir de Crete" olio su tela (cm
61x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2523
2525
Caruso Bruno (Palermo 1927) - "Pianta" litografia
acquarellata (cm 52x50) Firmato in basso al centro,
iscritto in basso a sinistra "Prova di colore.." In cornice
Marchi Graziella (Milano 1932) - "Scarpe" 1976 olio su
tela (cm 70x62) Firmato e datato al retro. In cornice
€ 250,00/300,00
€ 400,00/500,00
2526
2524
M. K. - "Uva" olio su tela (cm 44x40) Siglato in basso al
centro
€ 400,00/500,00
Rampinelli Roberto (Bergamo 1948) - "Iris" 1994 olio su
carta a mano (cm 18x20) Firmato in basso a sinistra. In
cornice
Bibl.: Paolo Bellini "Roberto Rampinelli" Galleria Forni,
Milano, 1994, pag. 33
€ 400,00/500,00
446
447
2527
2529
Marotta Gino (Campobasso 1935) - "Piano Katiuscia"
1962 Tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) In cornice.
Allegata autentica dell'artista su fotografia
Possenti Antonio (Lucca 1933) - "Un giardiniere"
acquarello su carta (cm 50x35) Firmato e titolato in
basso. Dedicato al retro "Per Giorgio, affettuosamente".
In cornice
€ 400,00/500,00
€ 400,00/500,00
2528
Immagine commemorativa (?) probabilmente Ghana o
Mali, Delta Interno del Niger. Terracotta (h. cm 10,5)
€ 80,00/90,00
2530
Prunier Gaston (Francia 1863 - 1927) - Gruppo di cinque
disegni a carboncino e acquarello raffiguranti figure e
paesaggi realizzati su inviti di gallerie d'arte francesi.
Misure diverse
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2531
2533
1995 matite su carta da scenografia applicata su tavola
(cm 150x50) Firmato e datato in basso a sinistra
Esp.: "Olimpia Biasi. Opere 1986-1996" Palazzo
Sarcinelli, Conegliano, 1996, cat. pag. 58
Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Nudo
femminile" pastelli colorati su carta (cm 100x60) In
cornice
€ 400,00/500,00
€ 400,00/500,00
2534
2532
wood - a (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del
medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XV e
l'altra es. bon a tirer. Firmate e siglate in basso.
Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia
con Sutherland"
work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 76
€ 250,00/280,00
Lampada da tavolo interamente costituita da murrine a
fondo color vinaccia (h. cm 53)
€ 300,00/350,00
448
449
2535
2537
Manzù Giacomo (Bergamo 1908 - Ardea 1991) "Ritratto" acquaforte (cm 35x27) Esemplare "III e ultima
prova" iscritto e dedicato in basso "A Giorgio Soavi". In
cornice
Bagier Robin (Los Angeles (USA) 1941) - "M.A.C.K. mucca, conchiglia, addolorata kornuta" 1972
composizione contenuta in teca di legno ad un'anta con
presa a forma di dito laccato. Base a parallelepipedo con
fronte sagomato e placchetta in metallo incisa (misure
complessive 160x53x34)
€ 350,00/400,00
€ 300,00/400,00
2536
Quetglas Matias (Spagna 1946) - "Abrazo en el campo"
1987 tecnica mista su cartone (cm 22,5x18) Firmato in
basso a destra. Titolato al retro.
€ 400,00/500,00
2538
Balsamo Renato (Napoli 1937) - "Giorgio Soavi guarda"
olio su tavola (cm 40x50) Firmato in basso a destra.
Iscritto e titolato al retro. In cornice
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2539
2541
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - Bozzetto
preparatorio in gesso (cm 17x10x10) poggiante su
piccola base a plinto in legno
Orologio da tavolo in terracotta gessata e dipinta
raffigurante dei fanciulli su una slitta lungo una parete
innevata. E. Lazzar, Treviso (cm 44x47)
€ 500,00/600,00
€ 300,00/400,00
2540
2542
Scuola del sec. XIX "Ritratto di marinaio della Carrara
Propatria" olio su tela (cm 58x43)
Oggetto fallico in pietra vulcanica andesite. America
Centrale (Costa Rica?) (h. cm 14) Collana non coerente
aggiunta dal collezionista
€ 400,00/500,00
€ 80,00/100,00
450
451
2543
2545
per scultura, 1987 (h. cm 36,5) Firmato, datato e
dedicato al retro "A Giorgio"
wood - b (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del
work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 77
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
2544
Balthus (Francia 1908 - 2001) - "Paesaggio" 1992
serigrafia (cm 38,5x56) Firmata e dedicata "Per il nostro
Giorgio questo progetto per "Così fan tutte"..."
€ 350,00/400,00
2546
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - Due piccole
sculture in legno dipinto una a forma di letto e l'altra a
forma di sedia
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2547
2549
Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Il
tovagliolo" 1993 gruppo di otto acquarelli su carta
applicata su tavoletta di compensato (cm 22x15,5)
Ognuno firmato e iscritto. Studi per illustrazioni per
l'opera di Giorgio Soavi "Il tovagliolo" 1994. Allegato
volume dell'opera con quattro acquaforti es. 73/100
ognuna firmata e numerata
Balsamo Renato (Napoli 1937) - Una pietra dipinta con
volti firmate al retro
€ 350,00/400,00
€ 500,00/600,00
2550
Fiume Salvatore (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Nudo"
matita su carta (cm 22x28) Firmato in basso a destra. In
cornice
2548
Giorgio Soavi - Jean Michel Folon "Reves de gloire" biro
e acquarello su carta (cm 30x21) Firmato e iscritto al
centro. In cornice
€ 400,00/500,00
€ 3.350,00/400,00
452
453
2551
2553
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Ritratto di
Giorgio Soavi" 1953 matita su carta (cm 30x22) Firmato,
datato e dedicato in basso a destra "All'amico Soavi". In
cornice
Madaudo Giuseppe (Palermo 1950) - "Il barone di
Munchausen" 1988 olio su tavola (cm 48x45) Siglato e
Realizzato per la copertina dell'edizione strenna della
Società Olivetti del 1989 E.R.Raspe "Il barone di
Munchausen"
€ 350,00/400,00
€ 350,00/400,00
2552
Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan,
India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 36,5)
€ 80,00/100,00
2554
Montarlot P. - "Natura morta con cesto di frutta e
coltello" olio su tela (cm 39x50) Firmato e datato 1820 in
basso a destra
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2555
2557
Lampada in ferro battuto con paralume traforato con
motivi a stella e geometrici. Corpo a torciglione
terminante a base squadrata e decori a riccioli. 1910 ca.
(h. cm 66)
Perini Roberto (Cles (TN) 1952) - "Figura" acquarello su
carta (cm 47x37,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Bibl.: Roberto Perini "Misteri - 7 racconti di un soggiorno
cubano" Edizione Nuages, Milano, 1995
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
2556
2558
India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 34) Cavaliere
smontabile
India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 27)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
454
455
2559
Marotta Gino (Campobasso 1935) - "Particolare fonico
della bocca di R" tecnica mista su cartoncino (cm 30x40)
Firmato e titolato in basso a destra. In cornice. Allegata
autentica dell'artista su fotografia
€ 300,00/400,00
2560
India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 20)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
456
venerdì 17 dicembre 2010 (ore 14.30)
dal lotto 2.561 al lotto 2.890
2561
2563
Giorgio Soavi" 1953/54 matita su carta (cm 65x48)
Kaneko Kuniyoshi (Giappone 1936) - "lllustrazioni per
Alice nel Paese delle Meraviglie" 1973 gruppo di tre
disegni ad acquarello e tecnica mista su carta (cm 28x38)
Due firmati in basso
€ 350,00/400,00
€ 300,00/400,00
2562
Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma 1992) - Serigrafia
materica su tela da un ritratto di Anna (cm 86x74)
Firmata e iscritta al retro. In cornice (difetti)
€ 300,00/400,00
2564
Folon Jean Michel (Belgio 1934 - Monaco 2005) "Giorgio Soavi Athletic club" settembre 1985, fotografia
dell'inizio del sec. XX ai sali d'argento acquarellata
dall'artista. Iscritta e dedicata in basso (cm 20,5x25,5)
€ 300,00/400,00
457
2565
2567
Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "La figlia era
nuda" cartella contenente 10 litografie originali per un
racconto di Giorgio Soavi. Es. 24/120 Ognuna firmata e
numerata. Edizione Gabriele Mazzotta, 2005 In custodia
originale
Velly Jean-Pierre (Francia 1943 - 1990) - "L'ombre, la
lumiére - Fleur d'olive" 1990 acquaforte e bulino su rame
(cm 22x32) Es. IX/XX Firmato e titolato in basso. In
cornice sagomata del sec. XIX dorata e laccata (difetti
alla cornice)
Bibl.: "Jean Pierre Velly. Opera grafica 1964-90" Edizioni
della Cometa, Roma, 2002, pag. 103
€ 500,00/600,00
€ 500,00/600,00
2566
Piccola credenza a due cassetti e due ante riquadrate
decorate con vetri policromi a fondo blu (cm 103x88x40)
€ 300,00/400,00
2568
Velasco Vitali (Bellano (CO) 1960) - "Paesaggio
cancellato" 1987 cartella contenente sette incisioni e
testo di Maurizio Cecchetti. Es. XII/XX Edizione
Compagnia del Disegno, Milano. In custodia originale
€ 500,00/600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2569
2571
1972, scultura in legno e materiali diversi (h. cm 26)
Firmata e datata alla base
Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Paesaggio del
sentire" matita su carta (cm 17,5x12,5) Firmato ed
iscritto al retro. In cornice
€ 300,00/400,00
€ 500,00/600,00
2570
2572
Cavallo, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India.
Legno, depositi (h. cm 29)
India. Legno, tessuto e depositi (h. cm 34,5)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
458
459
2573
2575
Magni Catia (Parma 1961) - "Tazzina" matita e
acquarello su carta (cm 72x50) Firmato in basso al
centro. In cornice
India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 20,5)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2576
2574
Folon Jean Michel (Belgio 1934 - Monaco 2005) - "Les
deux freres" biro e pastelli colorati su carta (cm 34x28)
Firmato in basso a destra. Iscritto e datato al retro "Sao
Paolo, 1973". In cornice
€ 500,00/600,00
Sebi - "Composizione" olio su tela (cm 12,5x17) Firmato
al retro. In cornice
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2577
2579
Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Bel Ami"
1992 acquarello su stoffa (cm 15x27) Firmato e datato in
basso a sinistra. Firmato e iscritto al retro. In cornice
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Figura" 1977,
scultura in legno e stoffa (lunghezza cm 27) Firmata e
datata alla base
€ 300,00/400,00
€ 250,00/300,00
2578
2580
Armodio (Parma 1938) - "Volto" 2002, matita su carta
(cm 18x14) Firmato e datato in basso al centro
Carlo Mattioli, Ennio Morlotti, Michele Cascella, Armodio,
Renato Balsamo. Gruppo di sette tra serigrafie e
acquaforti ognuna firmata e numerata in basso
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
460
461
2581
2583
Marchi Graziella (Milano 1932) - "Tovaglia" acrilico su
tela (cm 90x70) In cornice
Recalcati Antonio (Bresso 1938) - "Composizione" 1960
acquarello monocromo su carta (cm 50x70) Firmato e
datato in basso a sinistra
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
2582
Arte del sec. XIX, scultura in bronzo dorato raffigurante
amorino-fabbro intento a forgiare un cuore. Iscritto sul
fronte "Uniquement pour vous" Montato su base moderna
in marmo (h. cm 15)
€ 80,00/100,00
2584
Album contenente sei acqueforti di Fossier, Gerardiaz,
Hopf, Olivier O. Olivier, Joerg Ortner, Theimer (cm
56x45) Edizione College d'Echanges Contemporains,
1972 Es. 42/50 ognuna firmata e numerata in basso. In
custodia originale
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2585
2587
Dzamonja Dusan (Croazia 1928 - 2009) "Composizione" multiplo formato da lamelle in acciaio (h.
cm 19) Firmato e marcato "ADM 075" in alto
India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 32)
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
2588
2586
Vermi Arturo (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) "Figura" 1965 pastelli a cera su cartoncino (cm 49x48)
Firmato, datato e dedicato al centro "A Giorgio"
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Paesaggio con
fiori d'aquillegia" 1982 tecnica mista su carta intelata (cm
39x58) Firmato in basso a sinistra. Iscritto al retro. In
cornice
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
462
463
2589
2591
Bovani Franco (Pistoia 1949 - 1988) - "Finestra" 1979
tecnica mista, legno e acrilico su tela (cm 45x45)
Firmato, datato e titolato al retro
Tavolino con struttura in ferro battuto e piano decorato
da numerosi frammenti in ceramica policroma. Sec. XIX
(diam. cm 48 x h. cm 77)
€ 250,00/280,00
€ 280,00/300,00
2590
2592
Carroll Robert (Ohio 1934) - "La falena" olio su carta
applicata su tela (cm 54x65) Firmato in basso a destra.
Firmato e titolato al retro
Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Danzatrice"
1977 acquaforte a colori (cm 27x21) unita a "Le Diner de
l'Apocalypse" 1979 acquaforte a colori (cm 18x18) es.
39/70 firmata e numerata. Realizzata sul menu de "Le
Diner de l'Apocalypse - chez Marchesi" Milano, 21 marzo
1979. Unite ad una piccola litografia a colori iscritta Soavi
e firmata
€ 200,00/300,00
€ 200,00/300,00
2593
Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma 1992) - "Studi per
foglie" gruppo di tre disegni a matita su carta. Misure
diverse. Due firmati in basso. Opere registrate presso
l'Archivio Carlo Mattioli, Parma con i n. 3784, 3785,
3786. Allegate autentiche su fotografia
€ 250,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2594
2596
Balsamo Renato (Napoli 1937) - Raccolta di dodici opere
grafiche di vario soggetto e misure. Tirature ed esemplari
diversi. Alcune firmate e numerate in basso
Marco Zanuso - Richard Sapper. Televisore modello
Algol. Produzione Brionvega, 1964
€ 80,00/100,00
€ 230,00/250,00
2597
2595
litografia
Antica base in terracotta dipinta a motivi geometrici
marroni su fondo rosso. Probabilmente Sud America
(diam. cm 22,5 x h. cm 8)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
464
465
2598
2600
Maza Fernando (Buenos Aires 1936) - "Composizione"
1975 acquarello su carta (cm 57x76) Firmato e datato in
basso a destra
Bottoni Maurizio (Milano 1950) - "Omaggio a Joseph
Cornell" 1998, composizione di materiali diversi entro
teca in legno (cm 28x12x39) Firmata ed iscritta al retro
€ 150,00/180,00
€ 350,00/400,00
2599
2601
Manzù Giacomo (Bergamo 1908 - Ardea 1991) - "Volto"
litografia (cm 28,5x22,5) Es. 18/99 Firmata e numerata in
basso
Marchi Graziella (Milano 1932) - "Una lunga giornata"
1979 olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato al retro
Prov.: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al
retro)
Bibl.: Marco Goldin "Marchi. Opere 1985-96" Ed.
Marsilio, 1997, pag. 21
€ 200,00/300,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2602
2604
Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - "Organic
form" 1967 due litografie in bianco e nero del medesimo
soggetto. Misure diverse. Una es. V/XXV e l'altra es. bon
a tirer con annotazioni dell'artista. Firmate e siglate in
basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi
"Storia con Sutherland" 1968
work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 79
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio per un
ritratto di Giorgio Soavi" 1984 tecnica mista su carta
applicata su tavola (cm 57,5x76,5) Firmato in basso a
sinistra e dedicato al retro
€ 200,00/300,00
€ 250,00/300,00
2605
Scultura in terracotta raffigurante la Venere di Milo (h.
cm 184)
2603
Tornabuoni Lorenzo (Roma 1934) - "Fiori" tecnica mista
su cartone telato (cm 30x26) Firmato in basso a sinistra
€ 250,00/300,00
€ 500,00/600,00
466
467
2606
2608
V" 1981 pastelli su carta (cm 75x99) Firmato, iscritto e
Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - "Quaderno di
Roma" quaderno contenente due acqueforti in testo e
due a pagina intera raffiguranti vedute romane ognuna
firmata a matita. Dedicato sul frontespizio "Per Giorgio
Soavi a ricordo del "romano" Orfeo. Paris, 26.3.70"
Edizione Castiglioni & Corubolo, Verona. Unita una
piccola acquaforte acquarellata a mano (cm 25x18) Es.
11/15 Firmata, numerata e dedicata in basso "A Giorgio
con l'amicizia del suo Orfeo. Paris, 26.3.70"
€ 200,00/300,00
€ 80,00/100,00
2607
Arte popolare, presepe di forma sagomata in legno
interamente rivestito da numerose conchiglie e decorato
con figure di pastorelli e sacra famiglia in gesso
policromo. 1900 ca. (cm 75x47x60)
€ 350,00/400,00
2609
Lotto composto da sei oggetti di materiali, decoro e
forma diversa
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2610
2612
Servizio in vetro ambrato e maculato composto da due
insalatiere, due vasetti, quattro ciotole e otto piatti di
dimensioni diverse (difetti)
Fontana giapponese in metallo e pietra montata su
alzatina in legno laccato rosso con fusto e base circolare
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
2613
2611
Coppia di riproduzioni da Alberto Giacometti. Misure
diverse. In cornici
Diri Sliva - "Il cireneo" acquaforte (cm 14,8x11) firmata e
numerata 6/60 in basso. Dedica al retro "S. Pasqua 07,
Parafrasando... A Giorgio il più religioso degli atei. Il
Presidente" Etichetta Galleria Bolzani al retro
€ 20,00/30,00
€ 80,00/90,00
468
469
2614
2616
Durand Amand (Francia 1831 - 1905) - "La petit
fortunae" da Albrecht Durer, 1872-78 ca. incisione (cm
10x6,7) Siglata al centro. In cornice
Lotto composto da telegramma e un acquerello persiano.
In cornice
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
2617
2615
Gruppo di otto piantine e fiori finti contenuti in vasi di
vetro e materiali diversi
Tre riproduzioni di soggetti, tecniche e misure diverse
(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2618
2620
Lotto composto da una cornicetta in legno intagliato a
tempietto ed una composizione con Gesù Bambino
(difetti)
Lotto composto da quattro modelli di macchine in vetro e
porcellana policroma e gomma
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
2621
2619
Lotto di sette oggetti di forma, materiale e uso diverso
Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Nudi" gruppo di tre
litografie di misure diverse, ognuna firmata e numerata in
basso
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
470
471
2622
2624
Lotto composto da due litografie di diverso autore e
soggetto
siglata
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
2623
Leonardo Cremonini, Antonio Bueno, Mario Avati.
Gruppo di tre litografie e acqueforti di diverso soggetto e
misura. Ognuna firmata in basso
2625
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
Marchi Graziella (Milano 1932) - Lotto di tre serigrafie di
diverso soggetto tutte firmate e numerate
IL PONTE CASA D'ASTE
2626
2628
Lotto composto da un piccolo dipinto ad olio, una piccola
acquaforte in cornice, tre oggetti diversi ed una cornice in
legno traforato e madreperla
raffiguranti paesaggi (cm 50x70) Es. P.A. Ognuna
firmata e siglata
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
2627
2629
Crippa Luca (Seregno 1924 - 2002) - "Composizione"
1964 china su carta (cm 29,5x42) Firmata e datata in
basso a destra
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Gruppo di dieci fra
disegni e riproduzioni raffiguranti studi per figure
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
472
473
2630
2632
Glaser Milton (New York 1929) - "Composizione" due
litografie di misure. Ognuna firmata, titolata e numerata
in basso
Lotto composto da due lampade da tavolo in legno
laccato
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
2633
2631
Piccola lampada liberty con base a forma di tronco e
paralume in vetro piombato policromo
Lotto di sei tazze e un cachepot in porcellana a decoro
animalier e oro
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2634
2636
Lampada da tavolo con struttura in metallo e decorata da
vetri policromi unita ad un paralume stile liberty con
insetti in vetro
Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) "Composizioni" due litografie di soggetto e misure
diverse ognuna firmata e numerata
€ 70,00/100,00
€ 80,00/90,00
2635
2637
Pier Canosa e anonimo. Lotto di due disegni di soggetto
e dimensioni diverse
Lotto composto da un fermacarte in ferro e nove figurine
di diversa epoca e materiale
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
474
475
2638
2640
Maza Fernando (Buenos Aires 1936) - "Composizioni" tre
acqueforti e una litografia di soggetto e misure diverse.
Ognuna firmata e numerata in basso
Lotto composto da tre vasi portafiori in ceramica e
porcellana di diverso decoro
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
2641
2639
Lotto composto da otto utensili da cucina in legno grezzo
Lotto di due bossoli di mitragliere della II Guerra
Mondiale (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2642
2644
Formina in rame stagnato con due piccole colombe. Sec.
XIX
Maestro dei primi del '900. Tre piccoli disegni caricaturali
a carboncino su carta in unica cornice
€ 70,00/80,00
€ 30,00/40,00
2643
2645
Due cornici in legno ebanizzato , laccato ed inciso della
fine del sec. XIX. Misure diverse (difetti)
Morra Rosario (Frignano 1953) - "Mestre" quattro
litografie uguali, tirature a 80 esemplari ognuna firmata e
numerata
€ 70,00/80,00
€ 80,00/90,00
476
477
2646
2648
Lotto composto da una composizione raffigurante una
scala appoggiata a un covone, due souvenir di Pisa, un
centrotavola e un candeliere con scheletri
Portalume in metallo e ferro
€ 10,00/20,00
€ 30,00/40,00
2649
2647
Arte popolare polacca, modellino di carrozza allegorico in
legno policromo. 1930 ca. (difetti)
Cornice in legno argentato con accendino decorato con
donna nuda
€ 70,00/80,00
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2650
2652
Lotto composto da vari souvenir di gusto erotico ed una
curiosa lampada moderna (difetti)
Lotto composto da dodici vetri vari nei toni del blu ed
incolori
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
2651
2653
Lotto composto da un'antica alzatina, un antico braciere e
un frammento in pietra
Arte del sec. XIX, cagnolino in metallo decorato in
policromia con testa movibile (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
478
479
2654
2656
Cartella contenente alcune riproduzioni, poster e opere di
autori minori
Curiosa terracotta raffigurante una scarpa
€ 10,00/20,00
€ 30,00/40,00
2657
2655
Contenitore in pietra di forma squadrata a diversi
scomparti
Marchi Graziella (Milano 1932) - "Vaso con rose" gruppo
di sei litografie (cm 50x50) Tiratura a XX esemplari
ognuno firmato e numerato
€ 30,00/40,00
€ 80,00/90,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2658
2660
Lotto di sei scatole di diversa epoca e un’alzatina di
forme e materiali diversi
Composizione con rami d'albero fluviali su fondo a
specchio in cornice (cm 64x53) (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
2659
2661
Morra Rosario (Frignano 1953) - Lotto di tre litografie su
tavola. Due firmate e numerate ed una montata a cornice
Demo Gianni - Gruppo di cinque acqueforti di diverso
soggetto ognuna firmata, iscritta e numerata
€ 70,00/80,00
€ 70,00/80,00
480
481
2662
2665
McGarrell James (Usa 1930) - "Composizione" litografia
es. 8/100 (cm 56x86) Firmata e numerata in basso. In
cornice
Scultura in pietra di forma sferica poggiante su base a
plinto in legno massiccio
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
2666
2663
Centrotavola in terracotta simulante un cesto di frutta
Elemento decorativo in metallo con fanciullo che sale una
corda
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
2664
Scultura di forma astratta in pietra con base in metallo
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2667
2669
Arte popolare, lotto di tre sculturine di animali in legno
policromo
Statuetta in marmo raffigurante la Vergine Immacolata
(h. cm 29,5) (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
2668
2670
Roux Guillermo (Buenos Aires 1929) - Due litografie di
misure e soggetto diverso. Ognuna firmata e numerata
Lotto composto da una mattonella dipinta, una placca e
due sassi portacero scolpiti
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
482
483
2671
2673
Antica statuetta in marmo raffigurante una tartaruga
(difetti)
Lotto composto da un acquarello su carta raffigurante un
padiglione sul lungo mare, una tecnica mista raffigurante
un nudo in un interno e un verre peint raffigurante barca
con pesci. Misure diverse. In cornici
€ 20,00/30,00
€ 80,00/90,00
2672
Durand Amand (Francia 1831 - 1905) - "San Giorgio da
Albrecht Durer" incisione (cm 11x7) In cornice
Prov.: Bolzani Cornici e Stampe, Milano (etichetta al
retro)
2674
Arazzetto in cornice raffigurante cuccioli di cane
€ 30,00/40,00
€ 80,00/90,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2675
2677
Lotto composto da alcuni souvenir
Maccari Mino (Siena 1898 - Roma 1989) - "Fidanzati"
litografia (cm 29x20,5) Firmata a matita
€ 10,00/20,00
€ 60,00/70,00
2676
Roger Selden, Mario Rossello. Lotto di due litografie di
€ 80,00/90,00
2678
Scatola intarsiata in legni vari contenente un carillon e
all'interno maschera con decorazioni in tessuto e lingua
mobile
€ 80,00/100,00
484
485
2679
2681
Lotto composto da un vaso in terracotta rivestito con
applicazioni di conchiglie, un contenitore in alluminio, un
mortaio in gesso ed un mortaio in marmo (difetti)
Ramponi, Zaliani, Tony M. Lotto composto da nove opere
grafiche diverse
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2682
2680
Lampada in opaline a corpo bombato con decoro a fiori
sparsi policromi. Base in ottone inciso. Fine sec. XIX
(difetti)
€ 80,00/100,00
Curiosa cornice in legno dipinto decorato in rilievo a
foglie contenente una fotografia ritoccata ad olio
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2683
2685
Lotto composto da numerose statuine raffiguranti dei
mestieri in terracotta (difetti)
Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - "Paesaggi"
tre litografie (cm 70x50) Es. Prova d'artista, due firmate
e dedicate
€ 20,00/30,00
€ 80,00/90,00
2684
Una composizione in legno e marmo raffiguranti slitta
che trasporta blocchi di marmo ed un souvenir similare
2686
Una scultura arcaica e una barchetta in terracotta unite a
una doppia cornice a teca in rami di pino
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
2687
Cartella contenente alcune riproduzioni e manifesti di
mostre di vari artisti e periodi
€ 30,00/40,00
486
487
2688
2690
litografie di misure diverse ognuna firmata e numerata in
basso
Lotto composto da tre statuette in terracotta raffiguranti
personaggi, un modello di stufa in ceramica firmata De
Bernard 1997, un bicchiere da notte in porcellana, un
presse papier con immagini sotto la neve e una scatola di
design in ceramica
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2689
Lotto composto da una lampada da tavolo a forma di
torre di Pisa un busto in gesso raffigurante la Gioconda e
un souvenir di Pisa firmato Angeli-Lio
2691
Coppia di riproduzioni raffiguranti pecora e mucca in
cornici in legno naturale
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2692
2694
Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Ritratto"
litografia (cm 21x15) es. 61/99 Firmata e numerata in
basso. In cornice
Piccoli - "Composizione" 1960 gruppo di tre disegni, due
firmati e datati in basso a destra
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2695
2693
Missoni Ottavio - Coppia di litografie a colori in bianco e
nero (cm 84x60) Es. P.A. Edizione Stamperia d'Arte e
incisione (timbro a secco) Ognuna firmata e iscritta in
basso
€ 80,00/90,00
Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - Due acqueforti
raffiguranti paesaggi. Misure diverse. Ognuna firmata e
numerata
€ 70,00/80,00
488
489
2696
2698
Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di tre disegni di
diverse tecniche, soggetto e misure. Ognuno firmato in
basso
Magni Catia (Parma 1961) - "Sedia" e "Panchina" 2004,
china e pennarelli su cartoncino (cm 12x7) Firmati al
retro
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
2697
2699
Ragazzini Enzo e Paolo - "Itinerario - Appunti di viaggio
nel mondo di Italtel" cartella contenente cinque
riproduzioni fotografiche a colori ognuna firmata
dall'artista
Marchi Graziella (Milano 1932) - "Composizione" scultura
in legno (h. cm 18) es. 3/12 Firmata al retro
€ 60,00/70,00
€ 80,00/90,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2700
2702
Castello - "Composizione" "Tori" "Pesci" lotto di una
tempera, un disegno ed una china, misure diverse,
ognuno firmato
Specchiera con cornice decorata da numerosi frammenti
applicati di porcellana e ceramica. Francia, fine sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 80,00/90,00
2703
2701
Pohl Adolf Josef (Austria 1872 - ?) - Scultura in bronzo
dorato raffigurante un uomo che scruta l'orizzonte con
applicato termometro (h. cm 25,5)
Prov.: M. Claim, Vienna (etichetta al retro)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
490
491
2704
2706
Arte del sec. XIX, scultura in bronzo brunito e dorato
raffigurante un Amorino in gabbia
Coppia di disegni a matita raffiguranti degli studi per
figure (cm 57x44)
€ 120,00/150,00
€ 80,00/120,00
2705
2707
Marchi Graziella (Milano 1932) - "Morning coffee" gruppo
di diciotto litografie (cm 46,5x54) Tiratura a XX esemplari
o di prova ognuna firmata e numerata
Soavi Giorgio (Broni 1923 - Milano 2008) - Disegno di
poltrona a matita su carta (cm 18x12) Firmato al retro e
iscritto "Zanoli - Castellini". In cornice
€ 80,00/100,00
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2708
2710
Vistosi Luciano (Venezia 1931) - Scultura in vetro verde
con corpo inciso. Es. P.A. firmata e datata 1987 in basso
(difetti)
Scuola del sec. XIX "L'esaltata fantasia" acquarello su
cartoncino (cm 11,5x15) Iscritto e datato Vienna 1845 al
centro. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 150,00/180,00
2709
2711
Dipinto ad olio su tela (cm 90x70) raffigurante copia del
"Caffè Nuit" di Vincent Van Gogh
Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Figura"
1999, acquarello (cm 40x29) Firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 80,00/120,00
492
493
2712
2714
Monile in argento di foggia etnica
Fravega Grasso Giovanni (Genova 1938) - "Ritratto"
1974, penne colorate su carta (cm 51x34) Firmato e
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
2713
Dipinto ad olio su tela (cm 60x90) raffigurante copia di
nudo di Amedeo Modigliani
2715
€ 80,00/90,00
Scultura in legno laccato con spine di rose e rame (h. cm
40,5)
€ 80,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2716
2718
Clerici Fabrizio (Milano 1913 - Roma 1993) - Due
litografie e un'acquaforte di diverso soggetto e misura
firmate e dedicate "A Giorgio Soavi" in basso
Bvoo N. - "Paesaggio con contadinelle" acquarello su
carta (cm 25x50) Firmato e datato 1906 in basso a
sinistra. In cornice
€ 150,00/180,00
€ 150,00/180,00
2717
2719
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - Scultura-scatola in
legno ricoperto in tela dipinta a tecnica mista (cm
17x10x11) Firmata e iscritta alla base ed iscritta sul
fronte "Soavi"
Van Malsen Willem (Olanda 1940 - 2005) - "Purmerend"
olio su tela (cm 24x17,5) Firmato in basso a destra
€ 80,00/100,00
€ 150,00/180,00
494
495
2720
2722
Modellino di automobile in latta policroma. Alla base
dedica di Luca Pignatelli "A Giorgio Soavi con
ammirazione per il suo lavoro, suo Luca Pignatelli, 1989"
Dipinto ad olio su tela (cm 70x90) raffigurante copia della
"Camera da letto" di Vincent Van Gogh
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
2723
2721
Spanio Francesca (Pordenone 1958) - "Notturno" 1990
tecnica mista su carta (cm 23x18) In cornice
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2724
2726
Tavolo-tagliere con ripiano a scacchiera, alzatina
sagomata, cassetto nella fascia legato con placche in
ottone, a quattro gambe scanalate decorate da pannelli in
legno inciso (cm 90x110x62)
1974 scultura tecnica mista contenuta in teca (cm
20,5x20) Firmata e datata al retro
€ 300,00/400,00
€ 200,00/300,00
2727
2725
Siskov Ludmil (1936) - "Nudo" 1981 olio su tavola (cm
26x44) Firmato e datato al retro
Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Nido" 1998 tecnica mista
su compensato (diam. cm 30) Firmata e datata in basso
a destra
€ 100,00/150,00
€ 300,00/350,00
496
497
2728
2730
Soavi Giorgio (Broni 1923 - Milano 2008) - "In pieno
sole" 1973 tecnica mista su carta (cm 40x28,5) Firmata,
datata e titolata in basso a destra. In cornice
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Durante
l'autunno" 1994 tecnica mista su tela (cm 50x70) Firmato
e datato in basso a destra. Firmato e iscritto al retro. In
cornice
€ 100,00/120,00
€ 80,00/120,00
2729
Ponti Giò (Milano 1891 - 1979) - Gruppo di quattro
cuscini e tre federe tessuto "Morosi alla finestra" taffetà
di seta. Produzione Tessuti Ferrari, Anni '30
Bibl.: Ugo La Pietra "Gio Ponti" Ed. Rizzoli, Milano, 1995
cat. 173 pag. 73
2731
Vittorio Emanuele" acquaforte (cm 44x33) In cornice
antica
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2732
2734
1992 acquarello su stoffa (cm 40x25) Firmato e iscritto al
retro. In cornice
Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Composizione" gruppo di
dieci acqueforti (cm 69x50) Esemplare di prova ognuno
firmato e iscritto
€ 250,00/300,00
€ 300,00/400,00
2733
2735
Siskov Ludmil (1936) - "Donna con topolino" 1981 olio su
tavola (cm 26x22) Firmato e datato al retro
Bibl.: G. Soavi "Topi" Milano, 1998 pag. 11
Due lampade degli anni '20 in bronzo e ferro decorato,
una con figura di olandesina con cesto di fiori e l'altra con
fiori in vetro e ringhierina a perline
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
498
499
2736
2738
Wallert Dieter (Germania 1935 - 1988) - "Composizione"
1959, tempera su carta (cm 62x45) Firmata e datata in
basso a destra. In cornice
Mirabella Cesare (Cittanova (RC) 1944) - "Gregge sotto
la luna" 1988 olio su tavola (cm 35x50) Firmato in basso
a destra. In cornice
Prov.: Galleria dei Greci, Roma (etichetta al retro)
€ 80,00/90,00
€ 250,00/300,00
2737
Baudone Paolo - "Vaso con fiori" olio su cartoncino (cm
48x33,5) Firmato in basso a destra. In cornice
€ 300,00/350,00
2739
Marotta Gino (Campobasso 1935) - Cinque acqueforti
acquetinte del 1966 es. P.A. ognuna firmata e numerata
(cm 25x18)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2740
2742
Lindner Richard (Stati Uniti 1901 - 1978) - Gruppo di sei
litografie a colori a soggetto astratto (una con difetti)
Riproduzione litografica del dipinto "I bagni misteriosi" di
Giorgio de Chirico firmata e dedicata dall'artista "A
Giorgio Soavi cordialmente" (cm 87x74) In cornice
€ 250,00/300,00
€ 300,00/350,00
2741
Hillmann Hans (1925) - "Arear view of the continental..."
acquarello su carta (cm 27x36) Firmata e datata a
Giorgio Soavi in basso. In cornice
2743
1992, acquarello su stoffa (cm 30x26) Firmato in basso a
sinistra. Iscritto e titolato al retro. In cornice
€ 200,00/300,00
€ 350,00/300,00
500
501
2744
2746
Magni Catia (Parma 1961) - "Nocte" 1997 carboncino su
carta applicata su tavola (cm 99x99) Firmato, datato e
titolato al retro. In cornice
Mainieri Peo (Milano 1898) - "Natura morta" 1966 olio e
collage su tela applicata su tavola (cm 50x70) In cornice.
Al retro ritaglio con dedica di Indro Montanelli a Giorgio
Soavi
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
2745
Baudone Paolo - "Vaso con verde" 2004 olio su tela (cm
50x70) Firmato e dedicat al retro "A Giorgio". In cornice
€ 250,00/300,00
2747
1976 acquarello su carta (cm 27x37) Firmato in basso a
destra. In cornice
€ 80,00/90,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2748
2750
Spanio Francesca (Pordenone 1958) - "Composizione"
1991 tecnica mista su cartoncino (cm 33x23) Firmata e
Folon Jean Michel (Belgio 1934 - Monaco 2005) "Composizione" acquatinta (cm 56x76) Es. 64/75 Firmato
in basso a destra. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
2749
2751
Scuola inglese del sec. XIX "Cagnolino in un interno" olio
su tavola (cm 18x27,5) In cornice ebanizzata
Galli Federica (Soresina 1932 - Milano 2009) - "Bosco
del Cansiglio" 1995 acquaforte unico stato (cm 70x100)
Es. 15/90 Firmata, titolata e numerata in basso
Bibl.: M. Fragonara "Federica Galli. Catalogo generale
1954-2003" Edizioni Bellinzona, Torino, 2003, cat. n. 373
pag. 174
€ 250,00/300,00
€ 80,00/100,00
2752
Cartella contenente tre litografie e cinque opere di autori
minori
€ 80,00/100,00
502
503
2753
2755
Morra Rosario (Frignano 1953) - "La Torre di Babele.
L'uomo che va via" 1992 tecnica mista su carta (cm
20,5x29,5)
Colombotto Rosso Enrico (Torino 1925) - "Figura" 1961
china su cartoncino (cm 47,5x33) Firmato, dedicato e
iscritto in basso
€ 100,00/120,00
€ 80,00/120,00
2756
2754
Bonapace Ferruccio (1951) - Due orsi in legno scolpito
siglati alla base uniti a due statuine popolari, una con
abito in stoffa
€ 80,00/100,00
Ignoto 1930 ca. "Caseggiato" olio su cartone telato (cm
50x60) dipinto anche al retro
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2757
2759
Folon Jean Michel (Belgio 1934 - Monaco 2005) - Lotto di
otto manifesti di diverso soggetto. Uno firmato e dedicato
a Giorgio Soavi in basso
1992 tecnica mista su cartoncino (cm 24x33) Firmata e
€ 100,00/150,00
€ 80,00/100,00
2758
2760
Missoni, gruppo di quattro cuscini con fodere in lana
policroma
Davis Paul (Usa 1938) - "Cane" 1974 olio su tela (cm
51x40,5) Firmato e datato in basso a destra
€ 100,00/120,00
€ 80,00/120,00
504
505
2761
2763
Biglietto d'auguri a forma di barca in rilievo, inizio sec.
XX. In cornice
Cremonini Leonardo (Bologna 1925) - "Composizione"
1969 litografia a colori (cm 64x45) Firmata e dedicata in
basso "Per la golosità di Giorgio..."
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
2762
Maccari Mino (Siena 1898 - Roma 1989) - Gruppo di
cinque xilografie di soggetto erotico (cm 36x51) ognuna
firmata in basso
2764
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
tecnica mista su cartoncino (cm 24x18) In cornice
IL PONTE CASA D'ASTE
2765
2767
china su carta (cm 65x50) Firmata in basso a destra
Fravega Grasso Giovanni (Genova 1938) - "Caro papà"
1971 pennarelli colorati su carta (cm 35x20) Firmato e
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2766
Guarienti Carlo (Treviso 1923) - Gruppo di quattro
litografie a colori, soggetti e dimensioni diverse, ognuna
firmata e numerata
2768
Davis Paul (Usa 1938) - "Cane in riva al mare" 1998
pastelli colorati su carta (cm 33x23,5) Firmato e dedicato
in basso "To Giorgio from Paul"
€ 150,00/200,00
€ 80,00/120,00
506
507
2769
2771
Biagi Luigi - Lorenzo d'Andrea. Lotto di cinque litografie
(cm 70x50) ognuna firmata e numerata in basso
acquaforti a colori di soggetto erotico (cm 24x29) Es.
38/40. Ognuna firmata e numerata
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
2770
Dagmar - "Dagmarum frintum" 1981 tecnica mista su
cartoncino (cm 40,5x36) Firmata e dedicata in basso
2772
Firma indecifrata "Testa di animale" olio su masonite (cm
70x50) Firmato in basso a destra
€ 100,00/120,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2773
2775
Ercole Pignatelli, Leonardo Cremonini, Mario Avati, Paul
Devis. Lotto di quattro tra litografie e acqueforti di
soggetto diverso. Ognuna firmata e numerata
Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Piede e topi" tecnica
mista su carta da scenografia montata su compensato
(cm 50x50)
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
2774
2776
Balsamo Renato (Napoli 1937) - "Ritratto con bastone di
Giorgio Soavi" disegno a matita su carta (cm 48x33)
Firmato in basso a destra. In cornice dorata
€ 80,00/90,00
€ 100,00/120,00
508
509
2777
2779
Zardini Stefano - "Composizione" Fotografia (cm
58,5x52,5) Firmata e dedicata in basso a destra "A
Giorgio per i suoi prossimi 80 anni". Iscritto al retro
"Giorgio non cedere alla tentazione di usare questi
rastrelli per la tua mucca di Montemarcello. Lasciali ad
incorniciare questo mio lavoro". In cornice realizzata con
pettini di rastrelli
Gasparini Alessandra (Genova 1964) - "Volto di fanciulla"
2000 olio su tela (cm 60x60) Firmato in basso a destra
€ 70,00/100,00
€ 80,00/90,00
2780
2778
Morra Rosario (Frignano 1953) - "Il faro" 1994 tecnica
mista su tavola (cm 16x22) Firmata in basso; datata,
titolata e iscritta al retro. In cornice
€ 70,00/80,00
olio su carta (cm 38,5x28,5) In cornice
Conegliano, 1996 pag. 64-66
€ 80,00/90,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2781
2783
Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - "Bird" e "Sun
ray head 1971 due serigrafie (cm 65x50) Es. P.A.
Firmate e dedicate in basso "For Giorgio with love"
work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 117 e 119
Oudry Jean Baptiste - Tre acquaforti raffiguranti scene
con animali protagonisti di favole. In cornici.
€ 250,00/260,00
€ 100,00/120,00
2784
2782
Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - "Composizioni"
due acqueforti di misure diverse. Ognuna firmata e
dedicata in basso "A Giorgio"
€ 80,00/100,00
Manifatture diverse del sec. XX. Lotto di sei statuette in
porcellana bianca e bianca e oro raffiguranti gentiluomo,
gentildonna, Venere al bagno, ninfe danzanti e amorino
musicante (misure diverse) (difetti e restauri).
€ 350,00/400,00
510
511
2785
2787
Manifattura tedesca sec.XX "Gruppo in porcellana
policroma raffigurante una scena di genere con
gentiluomo e due servette (h cm 27) (difetti e mancanze).
Manifattura del sec.XX. Coppia di candelieri in porcellana
e metallo dorato simulanti rami fioriti con al centro un
putto a tutto tondo e base a plinto (difetti).
€ 200,00/300,00
€ 400,00/500,00
2786
2788
Manifatture diverse del sec.XX. Cinque statuette in
porcellana raffiguranti divinità classiche su basi dorate
(difetti).
Manifattura "GBM" Milano, fine del sec. XIX. Coppia di
gruppi scultorei in porcellana bianca raffiguranti putti
giocosi e fiori (h cm 40) (difetti e restauri).
€ 100,00/150,00
€ 600,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2789
2791
Manifattura di Cina. Coppia di piatti piani in porcellana
decorati nel centro con galletti in giardino e sulla fascia
con riserve a soggetto naturalistico (d cm 26).
Scultura in bronzo raffigurante uno scugnizzo (h cm 20).
€ 100,00/150,00
€ 40,00/60,00
2792
2790
Manifattura di Cina. Gruppo di dodici piatti piani in
porcellana decorati nel cavetto a sezioni contenenti scene
di vita e nature morte. Al centro medaglione con motivo
stilizato e cornici e motivi naturalistici. (d cm 26)
€ 100,00/150,00
Statuetta in bronzo raffigurante "Il Discobolo" su base a
tronco di colonna (h cm 20).
€ 80,00/100,00
512
513
2793
2800
Manifattura Fenice sec.XX. Vaso in stile rinascimentale
in porcellana policroma ed anse zoomorfe e mascheroni
in rilievo decorato da figurine e architetture (h.cm 21)
(mancanze e difetti). Marcato alla base.
Lotto composto da dieci sedie e tre tavolini moderni
€ 30,00/40,00
2801
€ 30,00/40,00
Coppia di tavolini bassi in vetro con gambe cromate
€ 80,00/100,00
2802
Lotto composto da cinque grafiche moderne in cornici
€ 100,00/150,00
2803
Lotto composto da nove riproduzioni in cornice
€ 80,00/90,00
2794
Lotto composto da due motori fuoribordo
2804
€ 80,00/100,00
Lotto composto da un baule, tre cesti in vimini e sei
portabottiglie
2795
€ 80,00/100,00
Lotto di due lampadari diversi
2805
€ 50,00/60,00
2796
Lotto composto da due coppie di lampade in ottone e
vetro
Lotto composto da un dipinto e tre riproduzioni e due
cartine
€ 30,00/40,00
2807
€ 100,00/150,00
2797
Scatola contenente sei lampade diverse
€ 50,00/60,00
2798
Gruppo di quattro appliques in vetro
€ 100,00/150,00
2799
Lotto composto da un centrotavola e una lampada in
vetro policromo
€ 100,00/120,00
Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Lampada da
tavolo a cilindro decorata con monete antiche etichetta
sotto la base
€ 700,00/750,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2808
2812
Lampada da terra regolabile in altezza con fusto tornito.
Piano tondo (h cm 74)
Pellini E. - (?) "Bimba su seggiolone" piccola scultura in
bronzo firmata sulla base
€ 100,00/150,00
€ 600,00/700,00
2809
Colonna in marmo nero con fusto tornito. Piano tondo (h
cm 74)
€ 150,00/200,00
2810
Coppia di litografie moderne firmate e numerate in
cornici
€ 60,00/80,00
2811
Pellini E. - (?) "Nives" piccola scultura in bronzo firmata e
titolata sulla base
2813
Arte tailandese "Budda" scultura lignea dorata (h cm 47)
€ 250,00/300,00
€ 600,00/700,00
2814
Antico bassorilievo in avorio raffigurante l'Annunciazione
in astuccio
€ 600,00/700,00
2815
Portacipria in argento
€ 120,00/130,00
514
515
2816
2820
Zuccheriera con coperchio in argento con presa decorata
da fiore a tutto tondo. Anse e piedini sagomati. Marcato
Miracoli (gr 430)
Gruppo di dieci lavadita in argento a bordo sagomato (gr
1300)
€ 350,00/380,00
€ 120,00/150,00
2817
Servizio da toelette in argento inciso decorato con pietre
dure composto da uno specchio, due spazzole ed un
pettine
€ 100,00/120,00
2818
Coppia di secchielli di forma sagomata con manici in
argento a motivi vegetali e volute. Marcato sotto la base
Miracoli Milano titolo 900 (gr 2700)
€ 1.000,00/1.200,00
2821
Secchiello con manico in argento inciso a volute e prese
con teste di animali (gr 500)
€ 250,00/280,00
2819
Centrotavola a forma di conchiglia in argento decorato a
motivi vegetali (gr 950)
€ 400,00/450,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2822
2824
Vaso in argento inciso a motivi vegetali e volute (gr 500)
Portadolci in argento a bordo sagomato con piedini a
ricciolo (gr 680)
€ 250,00/280,00
€ 180,00/200,00
2823
Vasetto di forma sagomata in argento. Marcato Miracoli
(gr. 280).
2825
Gruppo di nove piatti in argento con bordo sagomato (gr
2400)
€ 90,00/100,00
€ 800,00/850,00
516
517
2826
2828
Gruppo di otto piatti portapane in argento. Marcati
Miracoli (gr 900)
Officier con cassa in bronzo quadrante smaltato a numeri
romani (difetti sul vetro)
€ 280,00/300,00
€ 300,00/400,00
2827
2829
Lotto composto da tredici sottobicchieri e dieci
portacenere in argento a bordo sagomato. Marcati
Miracoli. Milano (gr 900)
Arte del sec. XVIII, "Cristo" scultura lignea policroma
(difetti e mancanze)
€ 250,00/300,00
€ 250,00/280,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2830
2832
Lotto composto da cinque scatolette e tre oggetti in
malachite uniti a una scatolina in materiale diverso
(difetti)
Manifattura di Ginori, inizio del sec. XIX Gruppo di dieci
piattini con cinque tazze di porcellana decorate in
policromi a fiori (difetti)
€ 90,00/100,00
€ 100,00/120,00
2831
2833
Lotto composto da dodici bomboniere e sei piccole
cornici in argento (difetti)
Lotto composto da quattro ciotole e un piattino in vetro a
finta tartaruga unito a sei tazzine con dodici piattini in
porcellana di Rosenthal
€ 100,00/150,00
€ 80,00/100,00
518
519
2834
2836
Lotto composto da numerose posate in lamina d'argento
e metallo (difetti)
Bottiglia con tappo in cristallo inciso a motivi vegetali.
Marcata Baccarat France
€ 60,00/80,00
€ 100,00/120,00
2835
2837
Lotto composto da una ciotolina ottagonale e tre colini in
argento (gr 360)
Lotto composto da una scatola in cristallo con coperchio
una a forma di scoiattolo e una in vetro e metallo.
Bicchieri incisi (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2838
2840
Lotto composto da due pirofile e un portavivande con
coperchio in metallo (mancanze)
Lotto composto da un modellino di settimanale e una
scatola in radica
€ 100,00/120,00
€ 100,00/150,00
2839
2841
Lotto composto da una piccola cioccolatiera, otto oggetti
diversi in metallo e tre pietre
Lotto composto da tre scatole in radica e due in cuoio
€ 80,00/90,00
€ 40,00/50,00
2842
Lotto composto da sei cornici diverse
€ 40,00/50,00
520
521
2843
Lotto di due tavolini moderni laccati in nero da salotto
2845
Sacca da golf "Callaway" in pelle nera unita a diciotto
ferri diversi
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
2844
Calamaio in cristallo con tappo in argento. Marcato
Asprey London. Punzoni di Birmingham
2846
€ 80,00/90,00
€ 150,00/200,00
Sacca da golf contenente molti ferri diversi
IL PONTE CASA D'ASTE
2847
2849
Lotto composto da una scatolina ottagonale in argento
inciso a motivi vegetali e un tagliacarte
Piatto con vaso in vetro rosso
€ 40,00/50,00
€ 80,00/90,00
2850
2848
Servizio da toelette in argento e tartaruga composto da
due bottiglie, tre spazzole, uno specchio e un pettine
(difetti)
€ 120,00/150,00
Lotto composto da una cornice contenente delle monete
unita a una scatolina con numerose monete
€ 50,00/60,00
522
523
2851
2853
Lotto composto da una scatola in cuoio e un contenitore
in legno
Coppia di vasi orientali in porcellana arancione montati a
lampade (difetti)
€ 80,00/90,00
€ 150,00/200,00
2852
2854
Lotto composto da un vaso in ceramica rosso, un
cache-pot e due oggetti diversi
Lotto composto da quattro lampade da tavolo di diverse
fatture
€ 50,00/60,00
€ 100,00/120,00
2855
Lotto composto da due ceramiche moderne in cornici
unite a due stampe diverse
€ 80,00/100,00
2856
Lotto composto da quattro litografie diverse in cornici
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2857
2859
Lotto composto da una cornice in vetro e un gioco da
tavolo
Lotto composto da quattro oggetti diversi in terracotta e
due anatre in ceramica
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
2858
2860
Lotto di due cassette contenenti numerosi oggetti di
materiali e forme diverse
Arte africana Scultura lignea raffigurante divinità
€ 40,00/60,00
€ 80,00/100,00
524
525
2861
2863
Comoncino di forma mossa a due cassetti con decoro
leopardato (cm 100x87x50)
Divanetto in legno laccato nero con montanti sagomati,
piedi torniti
€ 100,00/150,00
€ 100,00/150,00
2862
2864
Piccolo comoncino mosso a due cassetti con decoro
zebrato (cm 62x75x42)
Comoncino di forma bombata a tre cassetti con decoro
zebrato (cm 84x85x43)
€ 100,00/150,00
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2865
2869
Firma indecifrata "Mercatino napoletano" olio su
compensato (cm 24x18) Firmato in basso a destra. In
cornice
Lotto di cinque cornici diverse (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 40,00/50,00
2870
Lotto composto da due basi in ferro e due paioli in rame
€ 40,00/50,00
2871
Lotto composto da numerosi oggetti in vetro
€ 20,00/30,00
2872
Manifattura di Murano Lampadario a "gondola" in vetro e
ottone. Seguso anni '40
2866
Balsamo - "Napoli - La fontana dei serpi" olio su
compensato (cm 31x23) Firmato in basso a sinistra,
iscritto al retro. In cornice
€ 120,00/150,00
€ 150,00/180,00
2873
Lotto composto da numerosi oggetti in ottone e metallo
€ 30,00/40,00
2867
Lotto composto da quattro cornici e tre riproduzioni
(misure diverse)
2874
Lotto composto da un proiettore, un giradischi, uno
schermo ed una lampada all'infrarosso
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
2868
Necessaire da viaggio con custodia in pelle
2875
Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
526
527
2876
2880
Coppia di sedie a cartella intagliate a motivi
rinascimentali
Portaghiaccio in argento liscio con brodo cesellato a
palmette e greche. Prese a ventaglio (gr 527)
€ 60,00/80,00
€ 150,00/180,00
2877
2881
Scranno riccamente intagliato a motivi rinascimentali.
Sedile ribaltabile
Porta-champagne in argento liscio con bordo cesellato a
palmette e greche. Prese a ventaglio (gr 1190)
€ 180,00/200,00
€ 300,00/400,00
2882
Maestro del sec. XVII "Cacciagione" olio su tela (cm
112x90). In cornice
€ 1.500,00/1.800,00
2883
Ignoto "Scorcio di Venezia" olio su tela (Cm 90x120) in
cornice
€ 80,00/100,00
2878
Antico divano in noce con gambe e traverse a rocchetto .
Braccioli sagomati . Rivestito in tessuto beige.
€ 1.000,00/1.100,00
2879
Antica cassapanca da ingresso in legno intagliato e
laccato, schienale sagomato decorato con stemma,
seduta ribaltabile (difetti)
€ 800,00/1.000,00
2884
Orologio a torre in legno laccato e decorato a cineserie in
oro. Quadrante in metallo argentato decorato con
applicazioni in bronzo. Firmato John Stone Aylesbury.
Movimento con suoneria a ore e datario. Inghilterra, sec
XVIII
€ 1.500,00/2.000,00
2885
Pendola a torre in mogano e rovere filettati ed intarsiati.
Cassa con montanti torniti e cimasa a volute
contrapposte terminanti a rosoni. Quadrante dipinto
raffigurante contadinella con galline e riserve angolari
con conchiglie. Fusto decorato da semicolonne a
rocchetto e sportello sagomato. Base aggettante. Firmato
ROLY BLACKNOREVER-TULY. Sec. XIX (cm
230x57,5x24) (difetti e mancanze)
€ 1.000,00/1.200,00
2886
Vetrina di forma sagomata filettata in legno chiaro a due
ante e due cassetti e decoratta da fregi in metallo dorato.
Piano in marmo verde (cm 124x103x48)
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2887
Console dorata in legno intagliato, piano in marmo verde
(cm 120x85x44)
€ 150,00/200,00
2888
Trumeau in radica, parte inferiore a quattro cessetti e
antina ribaltabile celante cassettini, parte superiore a due
ante a specchio. Cimasa sagomata (h cm 240x110x55)
€ 800,00/900,00
2889
Maestro del sec.XX "Paese di montagna" 1936, olio su
compensato (cm......) siglato C.A. e datato 2/8/'36 in
basso a destra. In cornice
€ 400,00/500,00
2890
Gruppo di sei sedie a gondola con schienale a giorno e
gambe a sciabola
€ 300,00/400,00
528
529
Indice degli autori presenti
Autore
n. di catalogo
Autore
n. di catalogo
Lattanzi Luciano
593
Boldrini Gustavo
930
Accardi Carla
1490
Bompiani Augusto
163
Acetosi Alfredo
2007
Bonapace Ferruccio
2754
Achini Angelo
1475
Bonichi Claudio
2378
Adami Valerio
2467 - 2490 - 2449
Bonnini E.
182
Aguzzi Fabio
2734 - 2387 - 2380
Bonomi C.
2039
Albert Hermann
2403
Borgonovo Elio
1484
Alberti Aldo
323
Borms Laurin
1058
Aldo Colombo detto da Cortiana
1476 - 1492
Borsani Osvaldo
699 - 835 - 836 - 1918
Alechinsky Pierre
2443
Bottoni Maurizio
2489 - 2448 - 2600
Alfieri Attilio
2362 - 2364 - 2363
Bovani Franco
2589
Alviani Getulio
1138 - 1153
Bozzetti Loredana
226
Amaduzzi
365
Bravin Flora
2251
Andrescu Elena
2256
Bressan A.
2058
Angoletta Bruno
1010
Brighenti
949
Anto Maria
2447
Brisighella G.
1549 - 1563
Aprigliano Salvatore
632
Brugnoli Emanuele
160
Arad Ron
1464
Brunetta
2434
Aricò Salvatore
542
Brusegani E.
1117
Armodio
2410 - 2437 - 2578
Bucci Anselmo
503
Art in Space
1201 - 1177
Bucci P.
1507
Athey Ron
1180
Bvoo N.
2718
Aveline
1666
CNR
2438
Bacchi W.
590 - 557 - 558
Cafrà
561
Bagier Robin
2537
Cagnoli G.
20
Baj Enrico
2273 - 584 - 2592 - 560 2405
Calcagni G.
64
Campestrini Ernesto Alcide
581
Balsamo
2866
Cantatore Domenico
1512
Balsamo Renato
2594 - 2461 - 2624 - 2628 2538 - 2549 - 2774
Capozzi Ivo
1483
Balsamo Vincenzo
445
Carabelli
2038
Caramel Giacomo
1564
Carpanetti Arnaldo
657
Carroll Robert
2590
Carron Pierre
2515
Caruso
1938
Caruso Bruno
2523
Casanova Carlo
732 - 755
Cascella Michele
1141
Castello
2700
Castrovilli Giuseppe
2066
Cattaneo Carlo
2711 - 2765 - 2517 - 2606 2732 - 2743 - 2547 - 2533 2505 - 2577
Balthus
Barbieri Contardo
Barelier Andrè
Bartolini Luigi
Baudone Paolo
Bazane A. T.
2544
33
2381
2377
2737 - 2745
875
Bazzi Carlo
188
Bellani Valentino
382
Bellis H
Bellmer Hans
1209
2496
Beltrame Alfredo
18 - 1127
Bergolli Renato
1502
Bergomi Giuseppe
2399
Cattorelli F.
1753
Berrino Mario
360 - 357 - 380
Cavaglieri Mario
1147
Berrocal Miguel
564 - 597 - 596
Cavaliere Alik
2111
Bertolazzi Beppe
565
Cavallet Oscar
860
Bertuzzi L.
556
Cazzamali Antonio
595
Bettarini Enrico
2047
Cazzaniga
2280
Bianco Remo
640 - 615 - 616
Cerrina Giuseppe
510
Bianco Walter
26
Chiari Giuseppe
841
Biasi Olimpia
2441 - 2775 - 2531 - 2492 2780 - 2727
Chierici R.
60
Ciulla Girolamo
2398 - 2539 - 2391 - 2454 2543
Boatti Faustino
2057
Boggiani Guido
177
530
IL PONTE CASA D'ASTE
Clerici Fabrizio
2716
Cocx David
206
Colmo Giovanni
505
Colombo Augusto
1503
Colombo Giovanni
1495 - 1186
Colombotto Rosso Enrico
2502 - 2755
Comelli Dante
1327
Comolli Gigi
293
Consagra Pietro
1488
Conti Tito
181
Cordani Sereno
1184
Corpora Antonio
2507
Cortellezzi Pietro
882
Cortiello Mario
2368
Cosentino Gino
1893
Cremonese Pierre
580
Cremonini Leonardo
2763
Crippa Luca
2627
Cumberworth Charles
344
Cusumano M.
1152
D'Angelo Alfredo
27 - 30
D'Angelo Sergio
1941
Dagmar
2770
Danieli Giuseppe
157 - 202
Davis Paul
2503 - 2768 - 2760
De Chirico Giorgio
2397 - 2407
De Martino
966
De Muro Antonio
15
De Pisis Filippo
2382
Del Pezzo Lucio
2386 - 2446 - 671
Demo Gianni
2661
Devi Franco
641
Diri Sliva
2613
Donati Doria Toni
617
Dorazio Piero
1485 - 1470 - 1471 - 1486 1473 - 1137 - 1489 - 1156 1142
Fornasetti Piero
1212 - 2807 - 1213 - 1205 897
Fossati E.
68
Frai Felicita
2274
Frattini Angelo
1149
Fravega Grasso Giovanni
2767 - 2714
Galetti Ugo
2050
Galimberti S.
668
Galli F.
2257
Galli Federica
1928 - 2751
Galli Luigi
839
Galli Riccardo
186 - 176
Galliani Omar
2692 - 2571 - 2394 - 2565
Garazzio Pietro Antonio
2068
Gardini
1862
Garel Philippe
2370
Gasparini Alessandra
2779 - 2465
Gauli Piero
169
Geleng Antonello
798 - 800 - 818 - 817
Gheduzzi Ugo
164
Giandante X
113
Giannaccini Ilio
859 - 874
Giannini Giuseppe
2588 - 2730 - 2604 - 2486
Gibert Antonio
1216
Gioli L.
53
Giovannelli Carlo
2018
Glaser Milton
2688 - 2630 - 2475 - 2513
Gnele Camille
2522
Gonin Francesco
541
Grant Davidson Charles
204
Grenter
2046
Grether Karl Ferdinand
856
Griffa Giorgio Maria
2400
Grippo Carlos
431
Guarienti Carlo
2409 - 2396 - 2766 - 2619 2406 - 2499 - 2771
Guarnieri Luciano
92
2404 - 2408
Dova Gianni
2551 - 2561 - 1069 - 1084
Guccione Piero
Duncan
1040
Guerrini Mario
12
2614 - 2672
Guidotti
2435
Dzamonja Dusan
2585
Guidotti Paolo
2504
Fanesi B.
1482 - 1501
Guttuso Renato
1155
2265
Haig Axel
152
156
Hansen Fritz
1463
205
Harloff Guy
1102
Fassi Gaetano
1968
Heaton Cooper A.
2053
Faver C.
1511
Hertel I.G.
1705
147
Hillmann Hans
2741
Felisari Enrico
681 - 698 - 697 - 682
Hollein Hans
1428
Fioretti Rino
642
Iacchini Giuseppe
1116
2276
Ifp
1178 - 1197
1198
Durand Amand
Fanigliulo C.
Fasanotti G.
Fasanotti Gaetano
Favi Francesco
Fiume S.
2550 - 1669
Ingold Airlanes
Folon Jean Michel
2564 - 2750 - 2574 - 2757
Intraina Enrico
Fontana Daniele
54 - 1185 - 1166 - 1760 1710
415 - 425 - 414 - 424 - 426
- 413
Janssen Horst
2392
2252
Justin
544
Kaneko Kuniyoshi
2563
Fiume Salvatore
Foppiani G.
531
Karge Reiner
1143
Molino A.
1023
Kodra Ibrahim
928 - 921 - 920
Montarlot P.
2554
Kopp Dieter
2478
Monti Cesarino
622
Lam Wirfredo
1487
Morando P.
55
Laurenti Nicola
1189 - 1170 - 1190 - 493
Morelli G.
330
Leddi Piero
598
Morellli Ennio
582
Leone Romolo
2049
Moreth
2028
Leoni Margherita
2390
Morlotti Ennio
2374
Lindner Richard
2740
Moro Gino
1165
Lite E.B.
172
Morra Rosario
Loffredo Silvio
829 - 842
2753 - 2476 - 2483 - 2659 2731 - 2778 - 2459 - 2645
Longanesi Leo
2383
Moschini Marco
1199
Motti
594
Mucchi Tono
2463
Murer Augusto
1993
Musitelli Giulio Vito
116
Myska W
870
Nannipieri Giuliano
1181
Nardi E.
1942
Nastasio Alessandro
2366 - 2365
Natali Renato
52
Longoni Alberto
592
Luvoni Luigi
1661
Luxardo Lazzaro
9
M. K.
2524
Maccari Mino
2677 - 2762
Madaudo Giuseppe
Magazzini Salvatore
Maglione Milvia
2553
843
2468 - 2493
Magni Catia
2444 - 2744 - 2456 - 2698 2573
Norsa E.
864
Mainieri Peo
2746
Omana Alfredo
704
Maldarelli Giuseppe
506 - 507
Ongaro Athos
538 - 524 - 428 - 417
Malesci Vincenzo
2371
Ossola Giancarlo
1540 - 1526
Manfrin Roberto
1179
Oudry Jean Baptiste
2783
Mantegazza
219
Pagano C.
2151
Manzoni Linda
21 - 22
Palanti Giuseppe
504
Manzù Giacomo
2599 - 2535
Panigati Amalia
19
Marchi Graziella
2581 - 2525 - 2601 - 2705 2723 - 2699 - 2657 - 2625 2511
Panzeri Simone
567
Pasetto Sergio
549
Pastori Luigi
358
Peikov Ilia
381
Pellini E.
2812 - 2811
Pellini Eros
1130
Perilli Achille
1469
Perini Roberto
2557
Piccoli
2694
Pick Anton
497
Pignatelli Ercole
1969
Pignatelli Luca
2457
Pironti Aldo
626
Pizzigoni Davide
2464
Pogliani
329
2703
Mariani G.
13
Marotta
173
Marotta Gino
2527 - 2739 - 2559 - 2494
Marros Valter
248
Martens Dino
1551
Martinelli Elio
2013
Massa Lionel Fioravanti
446
Mattioli Carlo
2593 - 2562
Maza Fernando
2638 - 2747 - 2598
Mazza Aldo
203
McGarrell James
2508 - 2432 - 2662
Melotti Fausto
437 - 453 - 452 - 451 - 450
- 438 - 436
Metlikovitz Leopoldo
1508
Pohl Adolf Josef
Mgongo Unaniuma Sama
855
Poia L.
1480
184
Polli Vittorio
162
Minutelli Angelo
881
Ponti Giò
2729
Mirabella Cesare
2738
Ponti Pino
2367 - 2361
2379
Possenti Antonio
2529 - 2372
Missoni Ottavio
2693
Potenza Primo
1561
Mitchell Philipp
207
Prada Luigi
1118
Modica Giuseppe
2519 - 2473
Premiata Ditta
1194 - 1200
Moia Federico
220
Prunier Gaston
2530
36
Quetglas Matias
2536
85
Ragazzini Enzo e Paolo
2697
Rambelli Amilcare
1157
Middleton L.
Mirò Joan
Moioli da Olcio S.
Moissonier P.
532
IL PONTE CASA D'ASTE
Ramirez
159
Rampinelli Roberto
2526
Recalcati Antonio
2583
Reggiani Mauro
1140 - 1154 - 1139
Reggianini Luigi
24
Ricci
2255 - 638 - 2277
Somarè Guido
1073 - 2629 - 1076 - 1075 1074 - 1062 - 1061 - 1060 1056 - 1055 - 1051 - 1047 1045 - 1044 - 1104 - 1096 1072 - 1068 - 1041 - 1099
Sonzini Luigi
646
Sottsass Ettore
1426
Spandri
1504
Rielli Claudio
1607 - 1608 - 1609 - 1610 1611 - 1612 - 1613 - 1614
Spanio Francesca
2759 - 2764 - 2748 - 2721
Righini G.L.
221
Spoldi Aldo
1196 - 1176
Rigon S.
31
Sponziello Cosimo
1129
Rimoldi
614
Starck Philippe
1427
Rispoli F.
1972
Steffani Luigi
2142
Riva Egidio
165
Strobl J.
217
Romiti Gino
178
Sutherland Graham
Ronchi Arnaldo
363
2781 - 2373 - 2521 - 2474 2545 - 2602 - 2401 - 2532
Rossello M.
2275
Tadini Emilio
1097 - 1086
Tamburi Orfeo
2685 - 2452 - 2608 - 2636
Tassinari
666
Tavazzani M.
25
Tedeschi Nanni
2485
Testa Armando
299
Tettamanti A.
384
2782 - 2453 - 2695
Rossello Mario
Rossini Romano
Rota Titina
552
10
1046 - 1114 - 1090 - 1035 1036 - 1038 - 1081 - 1080 1079 - 1103 - 1095 - 1105 1109 - 1110 - 1111 - 1059 1053 - 1093 - 1112
Rotelli G.Luca
830
Theimer Ivan
Roux Guillermo
2481 - 2668
Togliani M.
397
2369
Tomikichiro Tokuriki
603
1707
Tomsan
2067
1063 - 1078
Tornabuoni Lorenzo
2603
Saliola Antonio
2472
Tranchino Gaetano
2595 - 2497
Salvadori Aldo
1193
Treccani Ernesto
620
38
Turolo Luigi
69
Salvatore Anna
447 - 432
Urbani Piero
589 - 591
Salve R.
1700
Usellini G.
2253
197
Vallentin Assenov
857
1940
Vallorz Paolo
2388
1467 - 1466 - 1468
Van Malsen Willem
2719
Savinetti Emilio
1175
Vanni
494
Scalatelli Gino
2221
Vannucci Carlo
904
828 - 67 - 840
Vasconi F.
562
Schiavocampo Paolo
601 - 568
Vason Carlo
535
Schiavonetti Luigi
1662
Vecchi Luigi
148
341
Velasco Vitali
2568
1958 - 1986
Velly Jean-Pierre
2567
121
Ventrone Luciano
2445 - 2440
Sebi
2376 - 2576
Verga Pierantonio
14
Segota Nicola
1173
Verico
1697
Vermi Arturo
2586
Veronesi P.
1854
Vespignani Lorenzo
2514
Viola Rodolfo
359
Viriglio Riccardo
1824
Vistosi Luciano
2708
Vitali L.
1939
Viviani Vittorio
866
Von Den Steinen Cordelia
2393
Wallert Dieter
2736
Werner Robert
2045
Yasmin
1565
Ruggiero Franco
Sabatelli
Salimbeni
Salvadori Anna
Salviati Gino
Sangalli
Santomaso Giuseppe
Scatizzi Sergio
Schittenhelm L.
Schneider C.
Sclocombe Fred
Selden Roger
2569 - 2466 - 2717 - 2546 2579 - 2250 - 2726 - 2455 2442
Serafini Luigi
2402
Serra
1675
Siskov Ludmil
2733 - 2725
Snellman Susana
57
Soavi Giorgio
2707 - 2728
Soavi Michele
2509
533
Zanoni Luciano
2389
Zardini Stefano
2777
Zivieri Alberto
180