5 dicembre 2013 - CaputMundi – Casa d`Aste a Roma
5 DICEMBRE 2013 Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti, Argenti Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Object, Silver Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Marco Barberis Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti, Argenti Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 Asta Asta n. 38 del 5 Dicembre 2013 - Ore 15.00 Esposizione 2-4 Dicembre ore 10.30 - 18.30 / 5 Dicembre ore 10.30 - 13.00 Inizio accettazione offerte dal 28 Novembre alle ore 15.00 Esposizione dal 8 al 12 Dicembre ore 10.30 - 19.00 Come partecipare I Clienti interessati possono partecipare e presentare offerte per i lotti, semplicemente registrandosi al sito www.caputmundi.it utilizzando una delle modalità possibili: • recandosi di persona presso gli uffici della Casa d'Aste • utilizzando il modulo di registrazione sul sito www.caputmundi.it La pubblicazione con foto e schede accurate degli esperti della Casa d'Aste, nel catalogo cartaceo e nel sito Internet, permette ai Clienti interessati di valutare a fondo la qualità e le caratteristiche di ogni singolo oggetto. L’esposizione, che precede la vendita, ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo si fosse incorsi in qualche errore. Ciascuna vendita si concluderà nella data e negli orari indicati nel catalogo cartaceo e nel sito Internet. Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente per le offerte pervenute da Clienti, obbligatoriamente registrati in precedenza, tramiteuna delle seguenti modalità: offerta cartacea al banco.(1) via fax. offerte in diretta tramite il sito www.caputmundi.it nel giorno di svolgimento della vendita. in sede il giorno della vendita i Clienti registrati possono effettuare offerte tramite personal computer messo a disposizione(2) dalla Casa d'Aste. • offerta telefonica(3). • • • • Gli oggetti sono dichiarati aggiudicati dal Direttore della vendita, allo scadere dei termini indicati nel catalogo cartaceo e del catalogo pubblicato su Internet. (1) Le offerte cartacee al banco o via fax, si accettano dal giorno di pubblicazione del catalogo fino a entro un'ora dalla scadenza del lotto indicata sul catalogo. Sono inserite dal personale della Casa d'Aste per conto del Cliente entro l'orario di scadenza del lotto. (2) La Casa d'Aste non garantisce il numero dei personal computer, che saranno quindi utilizzati dai Clienti in funzione della effettiva disponibilità al momento dell'asta. (3) E' possibile fare offerte per telefono che possono o meno essere accettate a insindacabile giudizio della Casa d'Aste e sono inserite dal personale della Casa d'Aste per conto del Cliente entro l'orario di scadenza del lotto. La partecipazione all’asta attraverso offerta telefonica non implica alcuna responsabilità della Casa d’Aste in caso di non reperibilità del Cliente o per mancanza di linee telefoniche disponibili. La richiesta di partecipazione telefonica implica l’accettazione dell'offerta al prezzo di base d'asta. Informazioni utili Invio offerte tramite Fax per Clienti registrati + 39 06 3201982 Partecipazione all'asta dal sito www.caputmundi.it Modalità di presentazione delle offerte cartacee al banco almeno 1 ora prima della scadenza del lotto per Clienti registrati Registrazione Clienti almeno 2 ore prima dell'inizio dell'asta per la registrazione Per valutazioni o informazioni Paolo Leonelli e-mail: [email protected] Tel + 39 06.3204944 Dove siamo La Caputmundi Casa d'Aste si trova a Roma in Via Pietro Cossa 28/a, a 100 metri da Piazza Cavour Metropolitana Linea A - fermata Lepanto Parcheggi a pagamento - Via Ennio Quirino Visconti - Via Lucrezio Caro - Piazza Cavour DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 001 - Asta n.38 Donna in costume scultura in ceramica policroma, donna in bikini con salvagente, marcato V.B. Italy. Leggeri difetti, di cottura. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 17 x 21,5 x 13 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.01.15 Base d'Asta: € 250,00 002 - Asta n.38 Madonna con Bambino acquerello su carta, Madonna con Bambino, firmato A. Bonajuti. Cornice dorata d'epoca. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 19 x 15 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 003 - Asta n.38 Waldemar Swierzy Scadenza Lotto ore: 15.02.30 Base d'Asta: € 350,00 Katowice - Polonia - 1931 manifesto, Cyrk, Waldemar Swierzy. Epoca: XX secolo Dimensioni: 97 x 67 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.03.45 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 15.05.00 Base d'Asta: € 200,00 004 - Asta n.38 Nudino olio su compensato, nudino. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 18 x 15 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 005 - Asta n.38 Salvatore Provino Bagheria - PA - 1943 tecnica mista su carta su tela, senza titolo, firmato Salvatore Provino. Epoca: XX secolo Dimensioni: 60 x 80 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.06.15 Base d'Asta: € 450,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 1 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 006 - Asta n.38 Ezelino Briante Napoli 1901 - Roma 1971 olio su cartone, paesaggio, firmato E. Briante. Cornice d'epoca. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 48 x 67 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Base d'Asta: 007 - Asta n.38 Riccardo Gatti Faenza 1886 - 1972 Scadenza Lotto ore: 15.07.30 € 1.400,00 vaso in ceramica, pesce, firmato R. Gatti Faenza. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 30 x 14 x 10 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.08.45 Base d'Asta: € 850,00 008 - Asta n.38 Zuccheriera in argento, corpo rettangolare, decoro a girali di foglie incisi, manici, punzoni Londra 1808 1809. Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 10 x 18 x 10 cm, Peso: 220 Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 009 - Asta n.38 Michele Cascella Scadenza Lotto ore: 15.10.00 Base d'Asta: € 350,00 Ortona 1892 – Milano 1989 litografia, marina, es 95/120 firmato Cascella. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 010 - Asta n.38 Renzo Vespignani Scadenza Lotto ore: 15.11.15 Base d'Asta: € 100,00 Roma 1924 – Roma 2001 olio su cartone, rose, firmato Vespignani 1986. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 36 x 51 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 15.12.30 € 1.600,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 2 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 011 - Asta n.38 Ugo Lucerni Parma 1900 - Firenze 1989 xilografia, Giorno di mercato, firmato Ugo Lucerni,1933. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 33 x 45 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. 012 - Asta n.38 Angelo Montesi Scadenza Lotto ore: 15.13.45 Base d'Asta: € 120,00 Fano 1878 - ... olio su compensato, ritratto di uomo ,f rimato A. Montesi al retro scritta "Gran Uff. Eternauto Volpi, 21-03-1945" . Cornice. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 34 x 24, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.15.00 Base d'Asta: € 180,00 013 - Asta n.38 Vaso Jugendstil piccolo vaso in bronzo, Jugendstil. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 14 x 7 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.16.15 Base d'Asta: € 100,00 014 - Asta n.38 Oscar Ricciardi Napoli 1864 – 1935 olio su tela, la figlia del pescatore, firmato Riccardi - Napoli. Cornice d'epoca. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 62 x 47 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.17.30 Base d'Asta: € 800,00 015 - Asta n.38 Michele Federico 1884 - 1966 olio su tela, Capri, firma e data Mich. Federico, Capri 960. Cornice. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 60 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.18.45 Base d'Asta: € 300,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 3 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 016 - Asta n.38 Mimmo Jodice Napoli 1934 fotografia, periferia, firmato Mimmo Jodice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 15.20.00 € 1.000,00 017 - Asta n.38 Jules Le Roy olio su tela, tre gattini che osservano una trappola per topi, firmato Le Roy. Cornice. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 39 x 46 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Restauri, rintelo. Good condition. Restoration. 018 - Asta n.38 Robert Carroll Scadenza Lotto ore: 15.21.15 Base d'Asta: € 900,00 Painesville - Ohio - 1934 olio su tela, senza titolo, firmato Robert Carroll. Epoca: XX secolo Dimensioni: 80 x 100 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 019 - Asta n.38 Mario Schifano Scadenza Lotto ore: 15.22.30 Base d'Asta: € 350,00 Homs 1934 - Roma 1998 emulsione fotografica, Paesaggio TV, firmato Schifano sul retro. Epoca: XX secolo Dimensioni: 55 x 70 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Autentica su richiesta. Fairly good condition. 020 - Asta n.38 Cesare Baccelli Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 15.23.45 € 4.500,00 Lucca 1928 - Roma 1987 tecnica mista su carta, scorcio d'interno di San Pietro, firmato Cesare Baccelli. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.25.00 Base d'Asta: € 100,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 4 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 021 - Asta n.38 Mimmo Andriuoli tecnica mista su carta, nudo di donna, firmato Andriuoli. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 75 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.26.15 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 15.27.30 Base d'Asta: € 450,00 022 - Asta n.38 Nudo di donna scultura in bronzo, nudo di donna, titolo "Risveglio", firmata. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 28,5 x 8,5 x 8 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 023 - Asta n.38 Caccia alla volpe disegno su carta, caccia alla volpe, firmato e datato Renaul. L. 1876. Cornice. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 18 x 28 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.28.45 Base d'Asta: € 50,00 024 - Asta n.38 Meyol sur mere acquerello su carta, costa della Francia Meyol sur mere, firmato e data 1894. Cornice. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 23 x 33 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.30.00 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 15.31.15 Base d'Asta: € 190,00 025 - Asta n.38 Servizio da spremuta in argento, servizio da spremuta. Astuccio. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: , Peso: 90 gr Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 5 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 026 - Asta n.38 Achille D'Orsi Napoli 1845 - 1929 scultura in bronzo, giovane pescatore, firmato A. D'Orsi, base in marmo. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 43 x 20 x 15 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 027 - Asta n.38 Francesco Galante Scadenza Lotto ore: 15.32.30 Base d'Asta: € 700,00 Margherita di Savoia -FG- 1884 - Napoli 1972 olio su tela, marina napoletana, firmato F. Galante.Cornice. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 30 x 50,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Provenienza: collezione Macario. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 15.33.45 € 1.200,00 028 - Asta n.38 Caffettiera in peltro argentato. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 26 x 16 x 11 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: 15.35.00 Base d'Asta: € 90,00 029 - Asta n.38 Antica sfera armillare in metallo e argento, con cerchi graduati incisi e decorati, sfera centrale e pomolo finale in avorio, base tornita liscia. Probabilmente Italia XVII secolo. Epoca: XVII secolo Dimensioni: 34 x 18 x 5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Provenienza Collezione privata. 030 - Asta n.38 Domenico Purificato Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 15.36.15 € 10.000,00 Fondi 1915 – Roma 1984 tre litografie colorata a mano, scene galanti, es IX/XXV firmato Purificato. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 35 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.37.30 Base d'Asta: € 160,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 6 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 031 - Asta n.38 Kati'c olio su tela, contadini scena naif, firmato Kati'c. Cornice. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.38.45 Base d'Asta: € 100,00 032 - Asta n.38 Antonio Mario Aspettati olio su cartone telato, ritratto di donna, firmato A. M. Aspettati (Antonio Mario Aspetatti, 1880 - 1949). Cornice. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 20 x 15 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.40.00 Base d'Asta: € 140,00 033 - Asta n.38 Parigi olio su cartone telato, Parigi, barcone sulla Senna, firmato. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 22 x 27 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 034 - Asta n.38 Corrado Cagli Scadenza Lotto ore: 15.41.15 Base d'Asta: € 180,00 Ancona 1910 - Roma 1976 serigrafia su lamina d'oro, personaggi in maschera, firmato Cagli. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 10 x 7 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.42.30 Base d'Asta: € 100,00 035 - Asta n.38 Mimmo Paladino serigrafia materica a colori e collage su pannello telato, Teatro Argentina - sipario d'attesa, es 7/100 firmato Mimmo Paladino. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 70 x 100 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.43.45 Base d'Asta: € 800,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 7 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 036 - Asta n.38 Nicola Bardetta olio su tela, Capofaro, firmato Nicola Bardetta. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 40 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.45.00 Base d'Asta: € 300,00 Scadenza Lotto ore: 15.46.15 037 - Asta n.38 Ferdinando De Luca scultura in bronzo, ragazzo con giara, firmato F. De Luca. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 167 x 80 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Base d'Asta: € 1.600,00 038 - Asta n.38 Francesco Zuccarelli scena di campagna, inc. Zuccarelli. Cornice. Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 70 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.47.30 Base d'Asta: € 90,00 Scadenza Lotto ore: 15.48.45 Base d'Asta: € 70,00 Scadenza Lotto ore: 15.50.00 Base d'Asta: € 300,00 039 - Asta n.38 Piatto da parata in metallo argentato, Svezia. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 2 x 42,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 040 - Asta n.38 Coppia di candelabri coppia di candelabri in argento marcati Gorham. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 27 x 31 x 10 cm, Peso: appesantiti Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 8 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 041 - Asta n.38 Galileo Chini Firenze 1873 – Firenze 1956 olio su compensato, scena di battaglia della Prima Guerra Mondiale. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 97 x 165 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Dichiarazione del Prof. Almo Del Sarto. Provenienza: Famiglia Chini. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 15.51.15 € 8.500,00 042 - Asta n.38 Bruno Caruso incisione, ritratto di ragazza, es44/50 firmato Bruno Caruso. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.52.30 Base d'Asta: € 70,00 Scadenza Lotto ore: 15.53.45 Base d'Asta: € 60,00 043 - Asta n.38 Marcello Gallese litografia, nudo di donna, es PA firmato Gallese. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 044 - Asta n.38 Edoardo Del Neri Gorizia 1890 - Roma 1932 acquaforte, Venezia, es 11/30, firmato Edoardo Del Neri. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 35 x 25 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.55.00 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 15.56.15 Base d'Asta: € 220,00 045 - Asta n.38 Antico vaso ad anfora in ceramica biansato, Italia. Epoca: Dimensioni: 30 x 23 x 18 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Restauri. Good condition. Restored. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 9 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 046 - Asta n.38 Secchiello in argento sbalzato, corpo circolare decoro a foglie sbalzate, manico basculante, Italia XVIII secolo. Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 20 x 14 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.57.30 Base d'Asta: € 950,00 047 - Asta n.38 Paesaggio con case olio su compensato, paesaggio con case, firmato A. Paulis. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 36 x 44 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 15.58.45 Base d'Asta: € 150,00 048 - Asta n.38 Ennio Calabria Tripoli 1937 litografia, senza titolo, es 88/120 firmato Ennio Calabria. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 049 - Asta n.38 Erminio Cremp Scadenza Lotto ore: 16.00.00 Base d'Asta: € 50,00 Palermo 1860 - 1936 olio su tavoletta, mareggiata, firmato E. Cremp. Cornice. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 14 x 21 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.01.15 Base d'Asta: € 350,00 Scadenza Lotto ore: 16.02.30 Base d'Asta: € 100,00 050 - Asta n.38 Velieri olio su tela, velieri. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 20 x 80 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 10 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 051 - Asta n.38 Francesca Nicoli Libere emozioni, tecnica mista. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 80 x 80 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.03.45 Base d'Asta: € 380,00 Scadenza Lotto ore: 16.05.00 Base d'Asta: € 400,00 Scadenza Lotto ore: 16.06.15 Base d'Asta: € 170,00 Scadenza Lotto ore: 16.07.30 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 16.08.45 Base d'Asta: € 200,00 052 - Asta n.38 Maura Menichetti Luna e l'altra, olio su tela. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 80 x 80 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. 053 - Asta n.38 Venere scultura in bronzo, Venere, base in marmi policromi. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 21 x 5,5 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Restauri. Fairly good condition. Restored. 054 - Asta n.38 Lucerna piccola lucerna in bronzo. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 3 x 10 x 5,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 055 - Asta n.38 Concerto settecentesco dipinto su tela tipo "succo d'erba", concerto settecentesco. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 125 x 75 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 11 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 056 - Asta n.38 Ritratto di ragazzo pastello su carta, ritratto di ragazzo seduto, firmato Currieri. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 93 x 43 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.10.00 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 16.11.15 Base d'Asta: € 350,00 057 - Asta n.38 Ritratto di uomo olio su cartone, ritratto di uomo con cilindro, dedica sul retro. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 16 x 14 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 058 - Asta n.38 Marina napoletana tecnica mista su carta, marina napoletana, firmato Corelli. Cornice d'epoca. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 25 x 40 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Probabilmente su base cromolitografica. 059 - Asta n.38 Mimmo Jodice Scadenza Lotto ore: 16.12.30 Base d'Asta: € 500,00 Napoli 1934 fotografia, scorcio con chiesa, firmato Mimmo Jodice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 16.13.45 € 1.000,00 060 - Asta n.38 Mosaico fiorentino mosaico fiorentino in pietre dure, fiori. Cornice. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 20 x 28 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.15.00 Base d'Asta: € 450,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 12 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 061 - Asta n.38 Veduta di Arcachon olio suntela, veduta Arcachon, Francia, con barche e pescatori, firmato e datato M... Mercel, Acachon 1880.Cornice. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 32,5 x 46 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Lievi restauri, rintelo. Good condition. Slight restoration. Scadenza Lotto ore: 16.16.15 Base d'Asta: € 500,00 Scadenza Lotto ore: 16.17.30 Base d'Asta: € 300,00 062 - Asta n.38 Rita Rotunno Caos, acrilico su tela. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 120 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. 063 - Asta n.38 Giorgio Antoci Il satiro e una ninfa, china a tecnica mista su carta da spolvero su legno. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 49 x 34,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.18.45 Base d'Asta: € 400,00 Scadenza Lotto ore: 16.20.00 Base d'Asta: € 280,00 064 - Asta n.38 Locanda toscana olio su compensato, locanda toscana. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 31 x 38 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 065 - Asta n.38 Salvatore Provino Bagheria - PA - 1943 tecnica mista su tela, Bagliori sul paese, firmato Salvatore Provino. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.21.15 Base d'Asta: € 350,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 13 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 066 - Asta n.38 Incisione acquaforte - acquatinta, senza titolo, es 7/100, firmato. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Fioriture. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.22.30 Base d'Asta: € 80,00 Scadenza Lotto ore: 16.23.45 Base d'Asta: € 80,00 067 - Asta n.38 Litografia litografia, senza titolo, 100/100, firmato e data 76. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Fioriture. Good condition. 068 - Asta n.38 Eliano Fantuzzi Modena 1909 – Verona 1987 litografia colorata a mano, ragazze al bar, es 21/100 firmato Fantuzzi. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Fioriture. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.25.00 Base d'Asta: € 70,00 Scadenza Lotto ore: 16.26.15 Base d'Asta: € 80,00 069 - Asta n.38 Incensiere in metallo argentato, cesellato a foglie, godroni geometrici. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 30 x 12 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. 070 - Asta n.38 Rinaldo Geleng 1920 - 2003 carboncino su carta , nudo di donna distesa, firmato R. Geleng 2000. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 35 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.27.30 Base d'Asta: € 150,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 14 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 071 - Asta n.38 Enrico Baj Milano 1924 – Vergiate 2003 olio, collage, passamaneria e vetri su stoffa, "Parking", firmato Baj, titolo e data al retro 1959. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Baj, Bolaffi Editore, Torino 1973, n. 478. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 50 x 61 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 16.28.45 Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 072 - Asta n.38 Orfeo Tamburi € 7.000,00 Jesi 1910 - Parigi 1994 incisione colorata a mano, uomo su panchina, firmato Tamburi. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 21 x 33 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 073 - Asta n.38 Michele Cascella Scadenza Lotto ore: 16.30.00 Base d'Asta: € 40,00 Ortona 1892 – Milano 1989 litografia, paesaggio, es 63/300 firmato Cascella. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 40 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 074 - Asta n.38 Aligi Sassu Scadenza Lotto ore: 16.31.15 Base d'Asta: € 50,00 Milano 1912 - Pollença 2000 litografia a 4 colori, Il centauro, es XIII/XV firmato Aligi Sassu. Epoca: XX secolo Dimensioni: 24 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.32.30 Base d'Asta: € 50,00 075 - Asta n.38 Salvatore Attanasio Avitabile sanguigna su cartoncino, Serie segni zodiaco "Taurus n°6", firmato Salvatore Attanasio Avitabile. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 35 x 27 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.33.45 Base d'Asta: € 50,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 15 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 076 - Asta n.38 Portauovo inglese in metallo argentato. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 23 x 17 x 15 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 077 - Asta n.38 Ugo Lucerni Scadenza Lotto ore: 16.35.00 Base d'Asta: € 90,00 Parma 1900 - Firenze 1989 xilografia, Pastori di Matera, firmato Ugo Lucerni, 1932. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 33 x 45 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: 16.36.15 Base d'Asta: € 120,00 Scadenza Lotto ore: 16.37.30 Base d'Asta: € 100,00 078 - Asta n.38 Colonna in bronzo. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 23 x 8 x 8 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 079 - Asta n.38 Honoré Daumier Marsiglia 1808 - Valmondois 1879 tecnica mista su carta, Le Juges, firmato Daumier. Cornice. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 40 x 29 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 080 - Asta n.38 Michele Cascella Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 16.38.45 € 1.300,00 Ortona 1892 – Milano 1989 due litografie , New York e Londra, es 111/115 e 110/150 firmato Cascella. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 24 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.40.00 Base d'Asta: € 80,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 16 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 081 - Asta n.38 Leonardo De Magistris 1933 - 2010 litografia colorata a mano, paesaggio, firmato Leonardo De Magistris 85. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 31 x 42 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.41.15 Base d'Asta: € 50,00 Scadenza Lotto ore: 16.42.30 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 16.43.45 Base d'Asta: € 80,00 082 - Asta n.38 Mimmo Andriuoli tecnica mista su carta, nudo di donna, firmato Andriuoli. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 69 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 083 - Asta n.38 Due figure china acquerellata, due figure. Epoca: XX secolo Dimensioni: 24 x 32 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 084 - Asta n.38 Lebedev acquerello su carta, vaso di fiori, firmato V.Lebedev. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 45 x 31 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 085 - Asta n.38 S.G. Maran Scadenza Lotto ore: 16.45.00 Base d'Asta: € 150,00 1886 - 1983 olio su cartone, vaso con fiori, firmato e datato S. G. Maran 1917. Cornice ovale d'epoca. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 40 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.46.15 Base d'Asta: € 150,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 17 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 086 - Asta n.38 Scena d'interno con vecchio olio su tavoletta, scena d'interno con vecchio accovacciato e brocca. Cornice d'epoca. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 31 x 27,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.47.30 Base d'Asta: € 200,00 087 - Asta n.38 Strada di Napoli olio su compensato, strada di Napoli con somarelli, firmato M. Izzo Napoli (Maria Izzo, 1921 2002). Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 19 x 27,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.48.45 Base d'Asta: € 130,00 088 - Asta n.38 Paletta in argento, lastra traforata e incisa a decoro di pesce e fiore, manico squadrato.Argenteria napoletana. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 2 x 32 x 8, Peso: 130 gr Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.50.00 Base d'Asta: € 200,00 089 - Asta n.38 Bugia in argento, piatto sbalzato e cesellato a decoro floreale e fogliaceo, manico a voluta con foglia. Punzoni Regno d'Italia 1873 - 1935. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 8,5 x 19,5 x 15 cm, Peso: 150 gr Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: 16.51.15 Base d'Asta: € 250,00 090 - Asta n.38 Paese costiero acquerello su carta, veduta di paese costiero e porticciolo, firmato e datato Murray Macdonald 1904 in basso a sinistra ( Murray Macdonald att.1889 - 1920 ). Cornice dorata. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 56 x 79 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Provenienza Collezione privata. Scadenza Lotto ore: 16.52.30 Base d'Asta: € 150,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 18 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 091 - Asta n.38 Okuku olio su tela, veduta fluviale con figura, firmato Okuku. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 59 x 40 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 092 - Asta n.38 Orfeo Tamburi Scadenza Lotto ore: 16.53.45 Base d'Asta: € 150,00 Jesi 1910 - Parigi 1994 serigrafia, Parigi, es PA firmato Tamburi. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 35 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.55.00 Base d'Asta: € 50,00 093 - Asta n.38 Cartagloria genovese in argento, decoro a foglie e volute sbalzate, figure di Santi entro riserve. Punzoni Genova XVIII secolo. Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 30 x 25 cm, Peso: 145 gr Condition Report: Buone condizioni. Restauri. Good condition. Restored. Scadenza Lotto ore: 16.56.15 Base d'Asta: € 550,00 094 - Asta n.38 Centro liberty in metallo argentato, sagoma a foglia con nudo di donna a rilievo, WMF. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 2 x 17 x 12,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 16.57.30 Base d'Asta: € 230,00 Scadenza Lotto ore: 16.58.45 Base d'Asta: € 230,00 095 - Asta n.38 Antico piatto in ceramica policroma italiana. Epoca: fine XVII inizi XVIII secolo Dimensioni: 6,5 x 29 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Difetti. Fairly good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 19 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 096 - Asta n.38 Incisione incisione, cavallo, es 11/100 firmato Giovanna Canevari. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 097 - Asta n.38 Edoardo Del Neri Scadenza Lotto ore: 17.00.00 Base d'Asta: € 60,00 Gorizia 1890 - Roma 1932 acquaforte, Roviano, firmato Edoardo Del Neri. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 25 x 20 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.01.15 Base d'Asta: € 80,00 Scadenza Lotto ore: 17.02.30 Base d'Asta: € 120,00 098 - Asta n.38 Antica brocca in ceramica policroma, Italia. Epoca: Dimensioni: 20 x 16 x 14 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Lievi restauri. Difetti. Good condition. Slight restoration. Defects. 099 - Asta n.38 Edoardo Del Neri Gorizia 1890 - Roma 1932 coppia di acquerelli su carta, Venezia, siglato EDN 1914. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 23 x 35 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.03.45 Base d'Asta: € 360,00 100 - Asta n.38 Ferrovia olio su tela, lavori sulla ferrovia con militari, firmato G. Albrrù...? datato 11-94. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 49 x 81 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Rintelo. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.05.00 Base d'Asta: € 700,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 20 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 101 - Asta n.38 Salver russo con conchiglia e figura di Nettuno in bronzo. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 13 x 20 x 19 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 102 - Asta n.38 Cornelis De Bruin Scadenza Lotto ore: 17.06.15 Base d'Asta: € 350,00 Utrecht 1870 - Amsterdam 1940 olio su tela, pescatore di granchi, firmato C De Bruin. Cornice d'epoca. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 60 x 40 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.07.30 Base d'Asta: € 300,00 Scadenza Lotto ore: 17.08.45 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 17.10.00 Base d'Asta: € 150,00 Scadenza Lotto ore: 17.11.15 Base d'Asta: € 250,00 103 - Asta n.38 Natura morta olio su tela, natura morta. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 60 x 90 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 104 - Asta n.38 Giovane donna con amorini olio su tela, scena con figura femminile e amorini. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 60 x 90 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 105 - Asta n.38 Adalgisa Santucci Utero, tecnica mista su tela. Cornice. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 21 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 106 - Asta n.38 Icaro Farina Realtà, tecnica mista. su tela. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 40 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.12.30 Base d'Asta: € 300,00 107 - Asta n.38 Vaso in vetro molato vaso in fusione di vetro molato con figure a rilievo, 1925-35. Francia. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 24,5 x 17 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.13.45 Base d'Asta: € 100,00 108 - Asta n.38 Ermogene Miraglia Napoli 1907 – 1964 olio su tela, ragazza con giare, firmato E. Miraglia. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 28 x 22 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.15.00 Base d'Asta: € 200,00 109 - Asta n.38 Mario Galanti Napoli 1923 - 1998 olio su tela, Golfo di Napoli, firmato M. Galanti. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 100 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.16.15 Base d'Asta: € 300,00 110 - Asta n.38 Eruzione del Vesuvio tecnica mista su carta, marina napoletana, firmato Corelli. Cornice d'epoca. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 25 x 40 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Probabilmente su base cromolitografica. Scadenza Lotto ore: 17.17.30 Base d'Asta: € 500,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 22 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 111 - Asta n.38 Mimmo Jodice Napoli 1934 fotografia, scorcio di città, firmato Mimmo Jodice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 17.18.45 € 1.000,00 112 - Asta n.38 Paesaggio di campagna olio su cartone, paesaggio di campagna, firmato R. Orsini. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 43 x 56 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.20.00 Base d'Asta: € 550,00 Scadenza Lotto ore: 17.21.15 Base d'Asta: € 200,00 113 - Asta n.38 Vaso di fiori olio su tela, vaso di fiori, firmato A. Simeone 43. Cornice. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 39 x 55 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 114 - Asta n.38 Ettore Forti 1880 - 1920 acquerello su carta, Villa Borghese, firmato E. Forti. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 20 x 27 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 115 - Asta n.38 Salvatore Provino Scadenza Lotto ore: 17.22.30 Base d'Asta: € 300,00 Bagheria - PA - 1943 tecnica mista su carta, senza titolo, firmato Salvatore Provino. Epoca: XX secolo Dimensioni: 60 x 40 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.23.45 Base d'Asta: € 250,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 23 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 116 - Asta n.38 Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 olio su tavola dipinto fronte-retro, Il macinino, 1948 e Inverno a Cesena, 1945, firmato Sughi. Cornice. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 52 x 39 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. 117 - Asta n.38 Domenico Purificato Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 17.25.00 € 6.500,00 Fondi 1915 – Roma 1984 litografia, figure, es HC LI/CC firmato Purificato. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 80 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.26.15 Base d'Asta: € 100,00 118 - Asta n.38 Borsellino in argento, corpo rettangolare bombato con decoro a girali di foglie incise, interno in pelle, catenina con anello. Punzoni Inghilterra, Birmingham 1912 - 1913. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 8,2 x 10 x 2,5 cm, Peso: 90 gr Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: 17.27.30 Base d'Asta: € 120,00 119 - Asta n.38 Scatolina in tartaruga e montatura in oro, sagoma circolare, al centro miniatura su madreperla con scena galante. Epoca: fine XVIII inizi XIX secolo Dimensioni: 2,5 x 6 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: 17.28.45 Base d'Asta: € 300,00 Scadenza Lotto ore: 17.30.00 Base d'Asta: € 100,00 120 - Asta n.38 Kati'c olio su tela, pastore scena naif, firmato Kati'c. Cornice. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 24 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 121 - Asta n.38 Teiera inglese in argento, corpo piriforme, decoro a girali di foglie incisi. Argenteria inglese, punzoni Londra 1867 - 1868, Argentiere Robert Garrard. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 20 x 21 x 13 cm, Peso: 780 gr Condition Report: Buone condizioni. Lieve ammaccatura sul manico. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.31.15 Base d'Asta: € 550,00 122 - Asta n.38 Scena d'interno olio su tela, donna seduta con vaso di metallo e fiori, recante firma Boldini in basso a destra. Cornice d'epoca. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 35 x 66 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Leggeri restauri. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 17.32.30 € 1.800,00 123 - Asta n.38 Alessandro Moschetti cinque incisioni, vedute di Roma e Tivoli, inc. Moschetti. Cornice. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 22 x 26 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.33.45 Base d'Asta: € 130,00 124 - Asta n.38 Ritratto di uomo olio su cartone, ritratto di uomo in divisa. Probabilmente pittore russo. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 19 x 13 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.35.00 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 17.36.15 Base d'Asta: € 70,00 125 - Asta n.38 Incisione incisione, senza titolo, es 2/99 firmato. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 25 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 126 - Asta n.38 Edoardo Del Neri Gorizia 1890 - Roma 1932 disegno su carta, ritratto di uomo, firmato Del Neri 1920. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 18 x 15 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.37.30 Base d'Asta: € 150,00 127 - Asta n.38 Il gioco gruppo un porcellana policroma, ragazza con bambini che giocano, marcato Frankental 1784. Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 21 x 14 x 15 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Lievi difetti. Good condition. Light defects. Provenienza Collezione privata. Scadenza Lotto ore: 17.38.45 Base d'Asta: € 800,00 Scadenza Lotto ore: 17.40.00 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 17.41.15 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 17.42.30 Base d'Asta: € 250,00 128 - Asta n.38 Paesaggio olio su tela, paesaggio. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 90 x 120 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 129 - Asta n.38 Paesaggio costiero olio su tela, paesaggio costiero. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 20 x 80 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 130 - Asta n.38 Miriam Ravasio Ottava azzurra, tecnica mista. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 50 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 26 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 131 - Asta n.38 Danzatrice thailandese scultura in bronzo a patina scura e dorato, danzatrice thailandese. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 16 x 8 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.43.45 Base d'Asta: € 100,00 132 - Asta n.38 Marina napoletana tecnica mista su carta, marina napoletana, firmato Corelli. Cornice d'epoca. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 33,5 x 45 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Probabilmente su base cromolitografica. Scadenza Lotto ore: 17.45.00 Base d'Asta: € 500,00 133 - Asta n.38 Mimmo Jodice Napoli 1934 fotografia, scorcio di architettura romana, firmato Mimmo Jodice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 17.46.15 € 1.000,00 134 - Asta n.38 Donna seduta olio su compensato, scena d'interno con donna seduta, firmato F. Muller. Cornice. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 41 x 51 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 135 - Asta n.38 Waldemar Swierzy Scadenza Lotto ore: 17.47.30 Base d'Asta: € 500,00 Katowice - Polonia - 1931 manifesto, Cyrk,Waldemar Swierzy. Epoca: XX secolo Dimensioni: 97 x 67 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.48.45 Base d'Asta: € 200,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 27 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 136 - Asta n.38 Giuseppe Palanti Milano 1881 – Milano 1946 pastello su carta, ritratto di donna con volpe argentata, firmato e datato G. Palanti 1920. Cornice d'epoca. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 46 x 34 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 137 - Asta n.38 Ugo Lucerni Scadenza Lotto ore: 17.50.00 Base d'Asta: € 400,00 Parma 1900 - Firenze 1989 xilografia, Primavera, firmato Ugo Lucerni, 1932. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 45 x 33 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: 17.51.15 Base d'Asta: € 120,00 138 - Asta n.38 Coppia di orecchini in oro, con mascheroni in pietra avventurina intagliata, perline pendenti. Epoca: XX secolo Dimensioni: 5 x 2,5 cm, Peso: 16 gr Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.52.30 Base d'Asta: € 400,00 139 - Asta n.38 Bugia napoletana in argenti, piattino circolare con decoro a fiori sbalzati e cesellati. Punzoni Regno delle Due Sicilie, Napoli 1832 - 1872. Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 7 x 11,5 cm, Peso: 155 gr Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: 17.53.45 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 17.55.00 140 - Asta n.38 Busto di Santo antica scultura in legno raffigurante busto di Santo. Epoca: fine XVII secolo Dimensioni: 49 x 30 x 15 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Base d'Asta: € 2.550,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 28 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 141 - Asta n.38 Edoardo Del Neri Gorizia 1890 - Roma 1932 disegno su carta, ritratto di uomo, firmato Del Neri 1911. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 14 x 11,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 17.56.15 Base d'Asta: € 150,00 Scadenza Lotto ore: 17.57.30 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 17.58.45 Base d'Asta: € 150,00 Scadenza Lotto ore: 18.00.00 Base d'Asta: € 350,00 Scadenza Lotto ore: 18.01.15 Base d'Asta: € 300,00 142 - Asta n.38 Antico catino in ceramica policroma, Italia. Epoca: Dimensioni: 8,5 x 40 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Restauri. Fairly good condition. Restored. 143 - Asta n.38 Natura morta olio su tela, natura morta. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 144 - Asta n.38 Verbena Dominici Autunno, tecnica mista su tavola. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 65 x 65 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. 145 - Asta n.38 Concetta Resta Mattino..c'è brina, tecnica mista su tela. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 50 x 100 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 29 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 146 - Asta n.38 Evaldo Amatizzi senza titolo, acrilico su tela. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 95 x 47 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.02.30 Base d'Asta: € 200,00 147 - Asta n.38 Casa sul lago olio su tela, casa sul lago, firmato, e datato al retro R. Ubert...1949. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 35 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.03.45 Base d'Asta: € 80,00 148 - Asta n.38 Scorcio con chiesa olio su tela, veduta di chiesa e campanile, firmato e datato Paulo C. Rossi 4-10-1926. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 37,5 x 45 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Rintelo. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.05.00 Base d'Asta: € 400,00 Scadenza Lotto ore: 18.06.15 Base d'Asta: € 800,00 149 - Asta n.38 Paesaggio fluviale olio su tela paesaggio fluviale, firmato A. Dent... Cornice. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 42 x 53 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Restauri, rintelo. Good condition. Restoration. 150 - Asta n.38 Scena d'interno olio su tela, scena di vita, pittore olandese del XVII secolo, siglato H.H. in basso a sinistra. (Hondius Hond Abraham ?) Epoca: XVII secolo Dimensioni: 47 x 63 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Restauri, rintelo. Good condition. Restoration. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 18.07.30 € 1.900,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 30 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 151 - Asta n.38 Ugo Lucerni Parma 1900 - Firenze 1989 xilografia, Sagra di S. Antonio, firmato Ugo Lucerni, 1933. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 54 x 44 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: 18.08.45 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 18.10.00 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 18.11.15 Base d'Asta: € 200,00 152 - Asta n.38 Giorgio Piccinini Quartiere San Lorenzo n.1, stampa lambda su carta kodak. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. 153 - Asta n.38 Enza Tassitani Paesaggio di mare, tecnica mista su tela. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 20 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. 154 - Asta n.38 Scatolina in madreperla incisa a decori floreali e geometrici, montatura in oro, sagoma rettangolare. Epoca: fine XVIII secolo Dimensioni: 2,5 x 6,2 x 4,7 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Hinge broken. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 18.12.30 € 1.400,00 155 - Asta n.38 Orologio Maurice Lacroix in oro, marca Maurice Lacroix, ref. 91512-7101, serie limitata es 096/499, cinturino verde. Astuccio in legno. Epoca: XX secolo Dimensioni: , Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 18.13.45 € 2.700,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 31 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 156 - Asta n.38 Nicola Bardetta olio su tela, forme sul rosso 2, firmato Nicola Bardetta. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.15.00 Base d'Asta: € 300,00 Scadenza Lotto ore: 18.16.15 Base d'Asta: € 280,00 157 - Asta n.38 Antico catino in ceramica policroma italiana. Epoca: fine XVII inizi XVIII secolo Dimensioni: 39 x 10 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Difetti. Fairly good condition. 158 - Asta n.38 Edoardo Del Neri Gorizia 1890 - Roma 1932 acquaforte, ritratto di uomo sardo, es 10/50 firmato Edoardo Del Neri. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 159 - Asta n.38 Guido Odierna Scadenza Lotto ore: 18.17.30 Base d'Asta: € 100,00 Capri 1913 - 1991 pastello su carta, mareggiata, firmato Guido Odierna Capri. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 98 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.18.45 Base d'Asta: € 500,00 160 - Asta n.38 Mareggiata olio su cartone telato, mareggiata, firmato e datato De Nicolò 1949. Cornice. Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 40 x 54 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.20.00 Base d'Asta: € 100,00 CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 32 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 161 - Asta n.38 Ombretta Buongarzoni Guardiano n.10, tecnica mista su tela. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 60 x 100 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.21.15 Base d'Asta: € 400,00 162 - Asta n.38 Mimmo Jodice Napoli 1934 fotografia, tetti, firmato Mimmo Jodice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'Asta: 18.22.30 € 1.000,00 163 - Asta n.38 Placchetta cinese con intarsi in pietre dure policrome a guisa di albero e fiori. Epoca: XIX secolo Dimensioni: 0,7 x 6,5 x 5,8 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.23.45 Base d'Asta: € 100,00 164 - Asta n.38 Antonio Pecoraro Napoli 1938 olio su tela, donne in campagna, firmato A. Pecoraro. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 60 x 90 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.25.00 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 18.26.15 Base d'Asta: € 50,00 165 - Asta n.38 Portafiori asiatico portafiori a tromba asiatico, in metallo argentato. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 15 x 6 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 33 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 166 - Asta n.38 Brucia incenso brucia incenso in ottone, Cina, firmato. Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 5 x 6,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.27.30 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 18.28.45 Base d'Asta: € 150,00 167 - Asta n.38 Scorcio di città olio su tela, scorcio di città, firmato. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 60 x 120 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Difetti. Fairly good condition. 168 - Asta n.38 R. Martini olio su faesite, composizione di tagliere con pancetta e oliera, firmato R. Martini. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 35 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.30.00 Base d'Asta: € 600,00 Scadenza Lotto ore: 18.31.15 Base d'Asta: € 450,00 Scadenza Lotto ore: 18.32.30 Base d'Asta: € 900,00 169 - Asta n.38 Vaso di fiori olio su tela, vaso di fiori. Cornice. Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 100 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Rintelo. Good condition. 170 - Asta n.38 Natura morta olio su tela, natura morta, firmato. Cornice d'epoca. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 45 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 34 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 171 - Asta n.38 Casa di Giotto olio su tela, scorcio della casa di Giotto, firmato. Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 39 x 29 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Rintelo. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.33.45 Base d'Asta: € 250,00 Scadenza Lotto ore: 18.35.00 Base d'Asta: € 200,00 172 - Asta n.38 Vaso di fiori olio su compensato, vaso di fiori, firmato. Cornice d'epoca. Epoca: XX secolo Dimensioni: 49 x 47 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 173 - Asta n.38 Composizione olio su tela, composizione con libri, firmato APATFALVI ERENE.... Cornice. Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 50 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.36.15 Base d'Asta: € 550,00 Scadenza Lotto ore: 18.37.30 Base d'Asta: € 300,00 Scadenza Lotto ore: 18.38.45 Base d'Asta: € 400,00 174 - Asta n.38 Ritorno dalla guerra olio su tela, ritorno dalla guerra, siglato P.P. Cornice. Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 50 x 73 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 175 - Asta n.38 Edifici industriali olio su tela, edifici industriali. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 60 x 80 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 35 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 176 - Asta n.38 Litografia litografia, senza titolo, es VIII/XXXV firmata A. Gonzales. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. 177 - Asta n.38 Waldemar Swierzy Scadenza Lotto ore: 18.40.00 Base d'Asta: € 70,00 Katowice - Polonia - 1931 manifesto, Cyrk,Waldemar Swierzy. Epoca: XX secolo Dimensioni: 97 x 67 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.41.15 Base d'Asta: € 200,00 Scadenza Lotto ore: 18.42.30 Base d'Asta: € 700,00 178 - Asta n.38 Mirco Beleffi senza titolo, acrilico su tela. Epoca: XXI secolo Dimensioni: 60 x 120 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. 179 - Asta n.38 Cesare Baccelli Lucca 1928 - Roma 1987 tecnica mista su carta, donne con bambino, firmato Cesare Baccelli. Epoca: XX secolo Dimensioni: 57 x 76 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.43.45 Base d'Asta: € 100,00 Scadenza Lotto ore: 18.45.00 Base d'Asta: € 80,00 180 - Asta n.38 Litografia litografia, senza titolo, es 100/100, firmato ... data 76. Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Fioriture. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 36 DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00 181 - Asta n.38 Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 litografia colorata a mano, città, firmato tamburi Epoca: XX secolo Dimensioni: 45 x 60 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Fioriture. Good condition. 182 - Asta n.38 Eliano Fantuzzi Scadenza Lotto ore: 18.46.15 Base d'Asta: € 50,00 Modena 1909 – Verona 1987 litografia colorata a mano, ragazze al bar, es 19/100 firmato Fantuzzi. Epoca: XX secolo Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Fioriture. Good condition. Scadenza Lotto ore: 18.47.30 Base d'Asta: € 70,00 Scadenza Lotto ore: 18.48.45 Base d'Asta: € 100,00 183 - Asta n.38 Paesaggio olio su tela, paesaggio con alberi, firmato. Cornice. Epoca: XX secolo Dimensioni: 20 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Good condition. CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected] Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013 Pag. 37 Note Note Note Condizioni di Vendita La CaputMundi Casa d'Aste marchio di PML Srl di seguito sarà denominata Casa d'Aste. 1. La vendita all’asta si effettua esclusivamente con pagamenti pronti contanti, bonifico bancario, assegni di conto corrente*, carta di credito e PayPal con una maggiorazione del 4% sul totale da corrispondere. * Il ritiro dell'oggetto acquistato avverrà solo dopo l'incasso del titolo. 2. La vendita inizia dalla data di pubblicazione sul sito Internet dalla Casa d'Aste del catalogo completo e termina nel giorno e ora indicati per ciascun lotto. Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente per le offerte pervenute da Clienti obbligatoriamente in precedenza registrati, tramite offerta cartacea al banco*, tramite Personal computer messi a disposizione dalla Casa d'Aste, via fax* o sito Internet nel giorno di svolgimento della vendita. *Le offerte cartacee al banco si accettano entro un'ora dalla scadenza del lotto indicata sul catalogo. Sono inserite dal personale della Casa d'Aste per conto del Cliente entro l'orario di scadenza del lotto. Tuttavia il mancato inserimento e conseguente accettazione dell'offerta per mancanza di disponibilità di personale o limiti di tempo non comporta alcuna responsabilità per la Casa d'Aste. 3. L’esposizione, che precede la vendita, ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo si sia incorsi in qualche errore. 4. Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita allo scadere dei termini indicati nel catalogo cartaceo e del catalogo pubblicato su Internet. 5. L’acquirente corrisponderà una commissione complessiva pari al 22% sul prezzo d’aggiudicazione e senza maggiorazione dell’IVA (art. 45 legge 21 nov. 2000 n° 342). 6. Gli oggetti aggiudicati dovranno essere pagati non oltre il 7° giorno successivo alla vendita. In caso di mancato pagamento, l’aggiudicatario sarà tenuto al risarcimento a favore della Casa d’Aste, della commissione del 22% sul prezzo di aggiudicazione (art. 5), nonché della commissione del 15% sul prezzo di aggiudicazione che la Casa d’Aste avrebbe percepito dal proprietario. 7. Il trasporto dei lotti acquistati è a cura e spese dell’acquirente. Qualora l’acquirente non effettuasse il ritiro dei beni acquistati e pagati (art. 6), deve corrispondere alla Casa d’Aste un diritto fisso di magazzinaggio a partire dal 10° giorno successivo alla vendita, stabilito in 20 euro alla settimana per ogni mobile, oggetto o dipinto di grandi dimensioni e di 10 euro, sempre alla settimana per ogni oggetto, dipinto o similare. 8. Il catalogo della vendita all’asta viene compilato con la massima cura e professionalità in conformità degli standard di diligenza e cura richiesti da una Casa d’Aste. In caso di contestazioni il compratore verrà rimborsato solo dopo il riconoscimento in modo definitivo della non autenticità di un oggetto con sentenza passata in giudicato. È esclusa ogni e qualsiasi pretesa di danni, ripetizioni, spese od altro, in quanto la Caput Mundi Casa d'Aste marchio di PML s.r.l., agisce quale mandataria nel nome di ciascun depositante venditore e non assume nei confronti dei compratori che la responsabilità giuridica derivante dalla citata qualità di mandataria. Conseguentemente l’aggiudicatario non potrà contestare eventuali errori e/o inesattezze nelle indicazioni contenute nel catalogo stesso o eventuali difformità tra l’immagine fotografica e quanto oggetto di esposizione e di vendita e la non corrispondenza tra le caratteristiche indicate in catalogo e quelle dell’oggetto indicato (tecnica di esecuzione, materiali e tecniche di realizzazione, anno di esecuzione, etc.). 9. Nessun rimborso dell’ammontare totale del/dei beni acquistati, potrà avvenire da parte della Caput Mundi Casa d'Aste marchio di PML S.r.l. , in caso di risoluzione di qualsiasi controversia a favore dell’acquirente, dopo l’avvenuto pagamento del/dei beni al proprietario depositante. Altresì la Casa d’Aste provvederà alla sospensione del pagamento del/dei beni, al proprietario depositante, se la contestazione sarà effettuata prima del 30° giorno successivo alla vendita all’asta. 10. Per gli oggetti eventualmente sottoposti alla Notifica dello Stato, ai sensi degli articoli 2, 3 e 5 della legge 1/6/1939 n. 1089 e successive modifiche, gli acquirenti sono tenuti ad osservare tutte le disposizioni legislative in materia, con relativi oneri a loro esclusivo carico e, ricorrendone I presupposti, sarà applicato il diritto di cui al D. Lgs 13.2.2006 n. 118. 11. L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un lotto è soggetta alle norme contenute nel DL. 29110/99 n. 490 (art. 65 72). Il rilascio dei relativi attestati di libera circolazione è a carico dell’acquirente. Il mancato o il ritardato rilascio di una qualsiasi licenza, anche se dovuta a notifiche da parte dello Stato avvenute dopo l’aggiudicazione, non costituisce causa di risoluzione o d’annullamento della vendita, né giustifica il ritardato pagamento da parte dell’acquirente dell’ammontare totale dovuto. 12. Il presente regolamento viene pubblicato sul catalogo della vendita ed è quindi considerato accettato per intero da qualsiasi persona si renda aggiudicataria dei lotti in esso contenuto. L’acquirente, pertanto, si assume di conseguenza la responsabilità giuridica dell’acquisto stesso. 13. Le presenti condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana. Ogni controversia che dovesse sorgere in relazione all’applicazione, interpretazione, ed esecuzione delle presenti condizioni di vendita è esclusivamente devoluta al Foro di Roma. CaputMundi Casa d'Aste - ©PML srl - Via Pietro Cossa 28/a - 00193 Roma - Tel. +39 063204944 - www.caputmundi.it - [email protected] - P.I. 05146271001 Scheda di offerta - BID FORM €. I L SOTTOSCRITTO - NAME N. LOTTO - LOT NUMBER RESIDENTE IN - ADDRESS DESCRIZIONE - DESCRIPTION C.A.P. - ZIP CODE N. LOTTO - LOT NUMBER STATO - COUNTRY DESCRIZIONE - DESCRIPTION OFFERTA (IN CIFRE) - HIGHEST BID €. OFFERTA (IN CIFRE) - HIGHEST BID €. VIA - STREET N. LOTTO - LOT NUMBER TELEFONO - PHONE DESCRIZIONE - DESCRIPTION FAX N. LOTTO - LOT NUMBER E-MAIL DESCRIZIONE - DESCRIPTION DOCUMENTO DI IDENTITÀ - IDENTITY DOCUMENT (ALLEGARE FOTOCOPIA - ATTACH COPY) N. LOTTO - LOT NUMBER LUOGO E DATA DI RILASCIO - ISSUED DATE DESCRIZIONE - DESCRIPTION CODICE FISCALE - TAX PAYER’S CODE (IF RESIDENT IN ITALY) N. LOTTO - LOT NUMBER Dichiaro di avere preso visione delle “Condizioni di vendita“ presenti nel catalogo e nel sito della Casa d'Aste e di accettarle esplicitamente. Incarico con la presente la Casa d'Aste ad acquistare per mio conto i lotti a lato elencati alla cifra indicata più le spese di commissione dovute alla Casa d'Aste. DESCRIZIONE - DESCRIPTION DATA - DATE N. RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA* FIRMA - SIGNATURE * È possibile fare offerte per telefono che possono o meno essere accettate a insindacabile giudizio della Casa d'Aste e sono inserite dal personale della Casa d'Aste per conto del Cliente entro l'orario di scadenza del lotto. La partecipazione all’asta attraverso offerta telefonica non implica alcuna responsabilità della Casa d’Aste in caso di non reperibilità del Cliente o per mancanza di linee telefoniche disponibili. La richiesta di partecipazione telefonica implica l’accettazione dell'offerta al prezzo di base d'asta. OFFERTA (IN CIFRE) - HIGHEST BID €. OFFERTA (IN CIFRE) - HIGHEST BID €. OFFERTA (IN CIFRE) - HIGHEST BID €. OFFERTA (IN CIFRE) - HIGHEST BID SI PREGA DI COMPILARE E INVIARE VIA FAX A - PLEASE FILL THIS FORM AND SEND IT BY FAX TO: +39 06 3201982 Informativa privacy Decreto Legislativo 30 Giugno 2003, n.196 La informiamo che, ai sensi del Decreto Legislativo 30 Giugno 2003, n.196 - Codice in materia di protezione dei dati personali, PML Srl con sede in Via Pietro Cossa 28/a - 00193 Roma è il Titolare del trattamento dei dati personali da Lei forniti. Per il trattamento di dati personali si intende la loro raccolta,registrazione organizzazione, conservazione, elaborazione, selezione, estrazione, raffronto, utilizzo, comunicazione, cancellazione distruzione ovvero la combinazione di due o più di tali operazioni. Il trattamento dei dati personali si rende necessario per la conclusione e l’esecuzione dei contratti relativi ai servizi offerti da PML Srl e dei quali Lei ha fatto richiesta. Il diniego di comunicazione dei dati determina pertanto l’impossibilità di definire i suddetti accordi negoziali e di usufruire dei servizi richiesti. La comunicazione dei dati avverà esclusivamente nell’ambito del territorio nazionale e sarà diretta alle autorità amministrative e di pubblica sicurezza nei confronti delle quali detta comunicazione è imposta dalle vigenti leggi. Il trattamento dei dati avverrà mediante strumenti idonei a garantirne la sicurezza, la riservatezza e potrà essere effettuato anche attraverso strumenti automatizzati atti a memorizzare e gestire tali dati, che in ogni caso non saranno ceduti a terzi. La informiamo inoltre che in relazione ai predetti trattamenti, Lei potrà esercitare i diritti di cui Art. 7 (Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti) del Decreto Legislativo 30 Giugno 2003 n. 196. Ulteriori informazioni in ordine al trattamento ed alla comunicazione dei Suoi dati personali potranno essere richieste, per iscritto alla sede di PML Srl con sede in Via Pietro Cossa 28 a – 00193 Roma oppure via E-mail all'indirizzo [email protected] CaputMundi Casa d'Aste - ©PML srl - Via Pietro Cossa 28/a - 00193 Roma - Tel. +39 063204944 - www.caputmundi.it - [email protected] - P.I. 05146271001