Asta 120 GIOIELLI 13 maggio 2013 – ore 21.00 L`asta di Gioielli

Asta 120
GIOIELLI
13 maggio 2013 – ore 21.00
L’asta di Gioielli propone un must della storia della grande oreficeria del XX secolo, la
riproposizione del 1970 circa del famoso anello Trombino: “Il nome gli deriva dalla
forma, che ricorda appunto quello di una piccola tromba (…) Creato nei primi anni
trenta, fu uno dei modelli Bulgari di maggior successo e durata. Il cerchio dell’anello è
costituito da una larga fascia in pavé di diamanti che si innalza nella parte superiore
culminando in una grande gemma i cui lati sono decorati con diamanti di taglio baguette
disposti orizzontalmente” L’anello Trombino in diamanti fu donato da Giorgio Bulgari a
Leonilde Gulienetti, sua futura moglie, come anello di fidanzamento nel 1932. (Amanda
Triossi, Bulgari. Tra eternità e storia, Skira Editore, Milano 2009, pagg. 48,63). È il modello
perfetto per consolidare una fama internazionale composta da industriali, dive di
Hollywood, famiglie aristocratiche, politici e capi di stato: i grandi magnati americani
come Samuel H. Kress, e regime del jet set come Barbara Hutton, e in Italia due raffinati
personaggi dell’aristocrazia veneziana come i conti Giuseppe Volpi di Misurata,
presidente della Biennale di Venezia e promotore nel 1932 della Mostra Internazionale
d’Arte Cinematografica, e di Vittorio Cini di Monselice. L’esemplare è decorato con un
diamante di taglio brillante di carati 6.16, affiancato da diamanti di taglio baguette e
brillanti, punzone del platino, firmato Bulgari, con certificato I.G.L n. RC03065 del
1/10/2010, colore H, purezza VS1, misura 13, peso di grammi 10 (stima 60.000 – 90.000
euro). Di grande fascino un bracciale in oro bianco e diamanti, anch’esso del 1970 circa,
a fascia flessibile, decorato con diamanti di taglio brillante e baguette a scalare; i
diamanti hanno un peso complessivo di carati 13 circa e peso di grammi 63 (stima 8.500
– 10.500). Si segnala, infine una spilla in oro di Sabbadini: il gioiello realizzato come un
fiore, decorato con zaffiri gialli di taglio goccia e smeraldi cabochon, petali in diamanti
di taglio brillante e gambo con rubini di taglio baguette (stima 6.000 – 8.000 euro).
Luca Violo
Media & Comunicazione
[email protected]
Mobile + 39 345 48 90