Cambi Casa d`Aste

Cambi Casa d`Aste
Cambi Casa d'Aste
Emile Gallè and the Nancy School/Decorative Arts of the
20th Century - Auction No. 208
Palazzo Serbelloni
Corso Venezia
Milan
16 - 20121
Italy
Started 24 Mrz 2015 3 CET
Lot
Description
1
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Tavolino da centro lastronato in varie essenze decorati con motivi floreali, firmato, cm 78x65x39. 1900
circa
2
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Tavolino da centro a due ripiani lastronato in varie essenze, decorati con paesaggi, firmato, cm
84x68x43. 1900 circa
3
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Due piccoli tavoli a nido, lastronati in varie essenze e decorati con vedute di paesaggi, firmati su
entrambi i piani, cm 70x58x38. 1900 circa
4
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, quatto tavolini a nido con piano intarsiato con paesaggi, montanti riuniti da traverse, firmati sul piano,
cm 58x38x70. 1900 circa
5
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, mobiletto da musica lastronato in varie essenze, fronte a due piccole ante sovrastanti a cassetto,
parte inferiore a tre ripiani con quattro vani, firmato sull'anta a destra, cm 142x80x52. 1900 circa
6
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Piccolo vaso in vetro multistrato policromo, lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma in rilievo.
Altezza cm 14. 1900 circa
7
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Piccolo vaso soliflore in vetro giallo doppiato in marrone lavorato a cammeo con decoro di fucsie.
Altezza cm 13. 1900 circa
8
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Piccolo vaso solifllore in vetro incolore doppiato in vetro viola lavorato a cammeo con violette. Firma
in rilievo. Altezza cm 11
9
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Piccolo vaso in vetro multistrato policromo lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo.
Altezza cm 15. 1900 circa
10
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Piccolo vaso in vetro multistrato lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma in rilievo. Altezza cm
17
11
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Grande vaso in vetro incolore doppiato in arancione lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale.
Firma alla giapponese a cammeo. Altezza cm 47
12
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Vaso a bulbo in vetro giallo doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo.
Altezza cm 29. 1900 circa
13
Emile Gallé (1846-1904)- Nancy, Vaso a bulbo in vetro incolore doppiato in vetro verde lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale.
Firma a cammeo. Altezza cm 34.
14
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Piccola coppa in vetro lattimo doppiato in vetro ocra, lavorato a cammeo con decoro floreale e
lucidato alla ruota. Firma in rilievo. Altezza cm 6, diametro cm 12. 1900 circa
15
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Vaso in vetro verde doppiato in vetro ocra lavorato a cammeo e lucidato alla mola, decorato con
motivi floreali. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 18. 1900 circa
16
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Scatola porta-bonbon in vetro incolore doppiato in vetro viola, decorato a cammeo con foglie e
bacche. Firma su ambedue i pezzi in rilievo. Altezza cm 6 diametro cm 15
17
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Vaso di forma cilindrica con collo trilobato in vetro opalino doppiato in viola. Lavorazione a cammeo
alla ruota con decoro di iris. Firma incisa sotto la base. Altezza cm 17. 1900 circa
18
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Delizioso piccolo vaso della serie "verrerie parlante". Vetro violaceo e lattimo lavorato a cammeo e a
marqueterie con decoro floreale. Nel corpo, a cammeo, la frase: Bonheur Bon An Bon Siécle. Firma a cammeo. Altezza cm 12. 1900
19
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Ciotola trilobata in vetro incolore e arancione con raffinata decorazione floreale eseguita a cammeo
alla mola e lucidata a fuoco. Firma alla punta sotto la base. Altezza cm 9, diametro cm 17, 1900 circa
20
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Raffinato vaso in vetro trasparente ambrato con inclusione di gocce in vetro lattimo, decorato a smalti
policromi e oro a raffigurare flora e fauna marine. Cabochon applicati a caldo e decorati a loro volta in oro e smalti. Firma in smalto sotto
la base E. Gallé à N ...[more]
21
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Vaso con base circolare e grande collo cilindrico in vetro ambrato trasparente. Lavorazione a
cammeo e utilizzo di smalti policromi per la creazione di motivi floreali, lumeggiature in oro. Firma alla giapponese a cammeo. 1890
circa, altezza cm 34
22
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Fiasca in vetro trasparente ambrato dipinto a smalti policromi e oro con decoro di cardi, simbolo della
Lorena. Sotto la base, inciso: E. Gallé à Nancy déposé. 1890 circa. Altezza cm 26. Base circolare in rame dipinto a freddo non coeva
23
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Bel vaso di forma ovoidale appiattita in vetro multistrato giallo, marrone e azzurro. Il vaso è lavorato
con l'utilizzo di varie tecniche: souflleé, a cammeo, e alla ruota con raffigurazione di giacinti. Firma a cammeo. Altezza cm 30,5. 1900
circa
24
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Grande vaso in vetro ambrato doppiato in vetro marrone inciso all'acido a cammeo e rifinito alla
ruota.Firma a cammeo. Altezza cm 51. 1900 circa
25
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Grande vaso in vetro lattimo con inclusione di ossidi metallici, doppiato in vetro verde ed inciso
all'acido a cammeo con decoro vegetale. Firma a cammeo alla giapponese nel decoro. Altezza cm 50. 1900 circa
26
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Vaso di forma ovoidale in vetro azzurro e giallo doppiato in verde e marrone lavorato a cammeo con
decoro di paesaggio lacustre. Firma incisa nel corpo. Altezza cm 20. 1900 circa
27
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Scatola in vetro rosato doppiato in vetro marrone, lavorato all'acido a cammeo con decoro di
paesaggio lacustre. Firma a cammeo su entrambi i pezzi. Diametro cm 15. 1900 circa
28
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Lampada a fungo in vetro giallo doppiato in azzurro e blu, lavorata a cammeo con decoro floreale.
Firma su ambedue i pezzi. Altezza cm 45. 1900 circa
29
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Importante vaso di forma ovoidale lavorato con tecnica "soufflé". Vetro color ambra doppiato in vetro
amaranto, decorato con girotondo di elefanti e piante, rifinito alla mola. Firma alla giapponese incisa. Altezza cm 37. Questo pezzo è
stato realizzato dagli Stab ...[more]
30
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Vaso di forma cilindrica lievemente occlusa verso l'alto in vetro ambrato con inclusione di filamenti
marrone che formano spighe di grano; una spiga è inoltre evidenziata da una sapiente incisione a mano;ad impreziosire l'oggetto tre
insetti in paste vitree policrom ...[more]
31
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Eccezionale vaso con anse applicate e sagomate a serpente. La decorazione è affidata a motivi
floreali eseguiti con l'utilizzo di varie tecniche: acidatura a cammeo, applicazione di cabochon, utilizzo di ossidi metallici nella pasta
vitrea, incisione a mano e utili ...[more]
32
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Contenitore con coperchio Raffinato oggetto in vetro marmorizzato nei toni del viola e ocra con
inclusione di fiore giallo a "marqueterie"; il coperchio è guarnito da copertura in argento in stile floreale. Firma "alla giapponese" incisa
nel decoro. Altezza cm 15. 18 ...[more]
33
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Prezioso vaso in vetro viola, lattimo e ambra, lavorato con impiego di varie tecniche: marqueterie,
incisione alla mola e lucidatura a fuoco a rappresentare un decoro floreale. Firma alla giapponese incisa sul corpo. 1890 circa. Altezza
cm 18
34
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Prezioso flacone in "vetro giada", ottenuto con inclusione di ossidi metallici, doppiato in vetro rosa e
lavorato a cammeo con raffinata rappresentazione di libellula. Firma alla giapponese incisa nel corpo. Altezza cm 23 . 1890 circa
35
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, "L'Iris" Eccezionale vaso floreale che comprende svariate sfaccettature dell’arte vetraria: dalla
marqueterie all’ossidazione per passare all’applicazione. Le superbe colate di vetro incolore applicate in altorilievo animano la superficie
del calice. Altezza cm 39. 1 ...[more]
36
Emile Gallé - (1846-1904) - Nancy, Eccezionale vaso in vetro rosa e viola con inclusione di ossidi metallici. L'importanza dell'oggetto è
sottolineata dalla perizia nell'impiego della marqueterie nella creazione del decoro floreale. Firma alla giapponese sul corpo. 1900 circa.
Altezza cm 28
37
Emile Gallé (1846-1904) - Nancy, Coppa libellula Rarissimo pezzo in pasta vitrea marmorizzata con applicazione di libellula. Firma "alla
giapponese" e 04 incisi. Altezza cm 14. Questa coppa, realizzata nell’anno della morte dell’artista, è considerata l’opera di addio di
Emile Gallé, l’ultima sua gr ...[more]
38
Daum - Nancy, Piccolo vaso a forma di uovo in vetro doppio giallo e marrone; lavorato a cammeo con decorazione di alberi e smalto
bianco a rappresentare le neve. Firmato a smalto Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 9,5 1910 circa
39
Daum - Nancy, Vaso in vetro arancione lavorato all'acido e dipinto a smalti policromi con paesaggio invernale. Firma a smalto sotto la
base. Il bordo superiore è stato molato. Altezza cm 10. 1910 circa
40
Daum - Nancy, Deliziosa lampada a fungo in vetro multistrato policromo, decoro di bosco innevato inciso ad acido e ripreso a smalto al
terzo fuoco. Firma Daum Nancy e Croce di Lorena su ambedue i pezzi. Altezza cm 31. 1910 circa
41
Daum - Nancy, Vaso in vetro intercalare policromo con decoro di paesaggio invernale inciso all'acido e ripreso a smalto a terzo fuoco.
Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 12. 1910 circa
42
Daum - Nancy, Vaso a sezione ovale in vetro multistrato policromo con decoro di bosco innevato inciso ad acido e ripreso a smalto al
terzo fuoco. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 30. 1910 circa
43
Daum - Nancy, Vaso a sezione circolare in vetro multistrato policromo con bellissimo decoro di paesaggio lacustre autunnale. La
lavorazione è a cammeo e smalti policromi. Firma a smalto nel decoro. Altezza cm 14,5, diametro cm 22. 1910 circa
44
Daum - Nancy, Vaso a sezione ovale con bordo irregolare in vetro multistrato. Il decoro di paesaggio boschivo è ottenuto con smalti
policromi su fondo acidato. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 24. 1910 circa
45
Daum - Nancy, Vaso a sezione ovale con bordo irregolare in vetro multistrato nei toni del rosa e marrone. La raffinata decorazione di
paesaggio boschivo è ottenuta con lavorazione a cammeo e smalti policromi. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 16. 1910 circa
46
Daum - Nancy, Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e blu, decorato a smalto con paesaggio fluviale.Firma a
smalto Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 12,5. 1910 circa
47
Daum - Nancy, Vaso in vetro multistrato lavorato a cammeo e smalti policromi con decoro di bosco primaverile. Firma a smalto nel
decoro, Altezza cm 22. 1910 circa
48
Daum - Nancy, Piccolo vaso a sezione losangata il vetro multistrato policromo lavorato a cammeo con decoro floreale dipinto a smalto.
Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 11. 1900 circa
49
Daum - Nancy, Vaso a sezione quadrata in vetro rosso con raffinata lavorazione a cammeo all'acido e alla ruota; decoro di papaveri e
insetti rifinito con smalti policromi e oro. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 17. 1895 circa
50
Daum - Nancy, Vaso a sezione ovale in vetro multistrato policromo con raffinata decorazione a cammeo e smalto di "moneta del Papa"
e rifiniture in oro. Fa parte del decoro l'iscrizione: "Monnaie fait poids, beauté fait joie". Firma in oro sotto la base. Altezza cm 12,5. 1900
circa
51
Daum - Nancy, Vaso in vetro multistrato con inclusione di polveri vitree policrome, lavorato a cammeo con decoro di fiordalisi rifiniti con
smalti policromi al terzo fuoco. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 19. 1910 circa
52
Daum - Nancy, Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree verde e marrone; lavorazione a cammeo alla ruota con decoro di
funghi dipinti con smalti policromi. Firma incisa sotto la base. Altezza cm 14. 1907
53
Daum - Nancy, Vaso con biansato in vetro multistrato policromo lavorato a cammeo all'acido con decoro di paesaggio boschivo. Firma
incisa sotto la base. Altezza cm 32. 1910 circa
54
Daum - Nancy, Lampada a fungo in vetro multistrato nei toni dell'arancio e del marrone; lavorazione a cammeo con decoro di paesaggio
lacustre. Firma in rilievo sul cappello. Altezza cm 56. 1910 circa
55
Daum - Nancy, Vuotatasche Vuotatasche in vetro multistrato con inclusione di polveri vitree policrome. L'esterno dell'oggetto è lavorato
a cammeo con foglie di castagno e ha una mosca applicata; l'interno presenta una impercettibile ragnatela su cui poggiano due
lumachine. Firma a cammeo nel decoro. ...[more]
56
Daum - Nancy, Vaso a forma di campana rovesciata su base circolare. Vetro lattimo doppiato in vetro marrone-verde inciso all'acido con
decoro di quercia; la decorazione è arricchita da applicazioni di ghiande e insetti e dalla tecnica "martellé" su parte della superficie.
Firma incisa sotto la base ...[more]
57
Daum - Nancy, Vaso in vetro multistrato nei toni dell'arancio, del viola e del marrone; lavorazione a cammeo con decoro di foglie. Firma
in rilievo nel decoro. Altezza cm 32. 1920 circa
58
Daum - Nancy, Brocca in vetro intercalare policromo doppiato e lavorato a cammeo alla ruota con decoro di vite americana. Il manico
applicato è parte integrante del decoro. Firma incisa Daum Nancy e Croce di Lorena. 1910-1920. Altezza cm 21
59
Daum - Nancy, Grande vaso di forma cilindrica con base e collo modanati in vetro incolore con inclusione di polveri vitree policrome e
doppiato in vetro giallo e ocra, lavorato a cammeo. Firma a cammeo. Altezza cm 48. 1920 circa
60
Tavolino da lavoro lavorato a finto bamboo, epoca Liberty, ripiano intarsiati in varie essenze, cm 80x74x45
61
Louis Majorelles (Toul 1859 - Nancy 1926), Tavolino da centro a due ripiani lastronati in varie essenze, decorati con motivi floreali,
firmato, cm 80x83x54
62
Carlo Bugatti (1856-1940) - Milano, sedia in noce parzialmente scurito ed intagliato, pergamena e dettagli in ottone, cm 40x45x101
63
Carlo Bugatti (1856-1940) - Milano, sedia in noce parzialmente scurito ed intagliato, pergamena e dettagli in ottone, cm 40x40x103
64
Manifattura europea, Scultura crisoelefantina raffigurante bambina con borsa, poggiante su base in marmo. Altezza cm 17
65
Manifattura europea, Scultura crisoelefantina raffigurante piccolo olandese con sigaretta. Sulla base in bronzo incusso Luce.Altezza cm
16 compresa la base in marmo
66
Pierrot che suona mandolino, Bronzo dorato e avorio su basi in marmo. Altezza cm 13.
67
Manifattura europea, Scultura crisoelefantina raffigurante Pierrot con mani in tasca, poggiante su base in marmo, altezza cm 19
comporensiva di base
68
Pierrot con mandolino, Scultura in bronzo dorato e avoriolina raffigurante pierrot con mandolino. Altezza cm 25 compresa la base in
marmo.
69
Claire Colinet (1880-1950), Scultura in bronzo e avoriolina raffigurante giovane in costume regionale slovacco. Firma dell'autrice incisa
sulla base esagonale in marmo. Altezza cm 22, 1920 circa
70
Louis Sosson, Statuina crisoelefantina raffigurante danzatrice con ventaglio in madreperla, poggiante su base cilindrica in marmo. Firma
incisa sulla base in marmo. Altezza totale cm 26. 1910 circa
71
Louis Sosson, Statuina in avorio raffigurante danzatrice con cerchio, poggiante su base cilindrica in marmo. Firma incussa sulla base in
avorio. Altezza totale cm 21. 1910 circa
72
Felix Sanzel . Francia, Statua in bronzo raffigurante amorino con busto di satiro. Firma dell'autore incussa. Altezza cm 44, 1900 circa
73
Henry Etienne Dumaige (1830-1888), Portatrice d'acqua Scultura in bronzo patinato. Firma incussa. Altezza cm 41. 1880 circa
74
Jules Méliodon - Francia, Vaso in bronzo dorato poggiante su base in marmo,decorato con motivi marinari e giovane donna nuda a tutto
tondo. In basso inciso il nome dell'autore e 1890.Altezza cm 29
75
Noël Ruffier (1847-1921), Versatoio in bronzo dorato raffigurante ninfa con satiro. Firma incussa nel decoro. Altezza cm 39. 1900 circa
76
René Lalique (1860-1945) - Francia, Esterel Vaso in vetro incolore modellato entro stampo prodotto dal 1928 al 1937 e non ripreso
dopo il 1947. Firma incussa R. Lalique. Altezza cm 15
77
Lalique - Francia, Royat Vaso in vetro incolore modellato entro stampo, prodotto dal 1945 al 1960. Firma a fuoco Lalique France.
Altezza cm 15,5
78
René Lalique (1860-1945) - Francia, Domremy Vaso in veto incolore modellato entro stampo, prodotto dal 1926 al 1928 e non ripreso
dopo il 1928. Firma incussa R. Lalique. Altezza cm 22
79
René Lalique (1860-1945) - Francia, Vaso "Dentelé" Vetro incolore modellato entro stampo e satinato. Firma ad acido. Altezza cm 19.
Modello creato nel 1913 e non più prodotto dopo il 1937.
80
Manifattura Muranese, Cornice in vetro rosa lavorato a torchon, con montatura in ottone. Altezza cm 32, 1940 circa
81
Venini - Murano, Portafoto Vetro incolore con inclusione di polvere d'oro, lavorato a torchon e montato in ottone. Firmato sull'appoggio
Venini Murano. Altezza cm 26
82
Venini - Murano, Portafoto Vetro incolore lavorato a torchon e montato in ottone, cm 33x26
83
Venini Murano. Altezza cm 25
84
Friederich Goldscheider - Vienna, Danzatrice Statuina in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la
base Golscheider Wien Made in Germany. Altezza cm 41
85
J. Lorenzl - Goldscheider - Vienna, Statuina in ceramica maiolicata formata a colaggio raffigurante signora in abito di pizzo grigio e
cappello. Firma dell'autore incussa alla base. Sotto la base: Goldscheider Wien made in Austria hand painted. Altezza cm 32. 1930
circa
86
La Tour - Goldscheider - Vienna, L'inchino Statuina in ceramica maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice.
Firma dell'autore incussa sulla base. Sotto la base marchio della manifattura poco leggibile e numeri. Altezza cm 28
87
Goldscheider - Vienna, Placca da parete Ceramica modellata entro stampo raffigurante volto femminile che regge maschera teatrale.
Sul retro marchio della manifattura. Altezza cm 36. 1925/1930
88
Michael Powolny - Wiener Keramik, Alzata in ceramica maiolicata composta da tre putti che reggono un piatto circolare. Sotto la base,
incussi, marchio della manifattura e monogramma dell'autore. Altezza cm 20
89
Michael Powolny - Wiener Keramik (attr.), Putto con tralci di fiori e papagalli ceramica dipinta in policromia, 1900 circa, altezza cm 26,5
90
Igni - Torino, Capuccetto Rosso e il lupo Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la base
marchio della manifattura, Torino, n. 56 Altezza cm 32
91
Ars Pulchra - Torino, L'abbraccio Terracotta formata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Ars Pulchra Torino
Italy M.B. e logo. Altezza cm 34. 1935/1940
92
Tarcisio Tosin, Sciatore Ceramica maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: T. Tosin made in Italy.
Altezza cm 35
93
C.I.A. Manna - Torino, Allegro Pasto Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la
base firma della manifattura e titolo. Altezza cm 30
94
Sandro Vacchetti (1889-1976) - Essevi - Torino, Il golfista colorazione della statuina parzialmente stampata. Sotto la base Essevi, Made
in Italy. Torino. Altezza cm 25
95
Sandro Vacchetti (1889-1976) - Torino, Svizzerina Terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto il
tronco: Essevi Torino mod. di S. Vacchetti n. 175 SR. Altezza cm 35
96
Sandro Vacchetti (1889-19769) - Torino, Piccola lavandaia Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto
vernice. Sotto la base: Essevi Torino mod. di S. Vacchetti n.54.
97
Francesco Messina - La Fenice - Albisola, Capitan Fracassa terracotta decorata in policromia sottovernice, della serie Maschere. Sotto
la base: Fenice, simbolo grafico della manifattura, Albisola, 1926 circa. Altezza cm 35, Cfr.: C. Chilosi. L. Ughetto, La ceramica del
Novecento in Liguria, pag. 64
98
Rometti - Umbertide, Contadina con oca Terracotta formata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Firmata Rometti nell'incavo.
Altezza cm 16
99
Manifattura Trevir, Sciatrice Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Firma della manifattura sotto gli sci.
Altezza cm 29. Mancanze
100
Nanni Servettaz - M.G.A. - Albisola, Nunzio Celeste Terracotta maiolicata formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la
base: marchio della manifattura, titolo, scultore Nanni Servettaz Albisola Natale 1928 A. VII E.F.
101
Romeo Bevilacqua - M.G.A. - Albisola, Cric e Croc Terracotta modellata a colaggio smaltata e dipinta in policromia. Nell'incavo di
ambedue MGA B. Romeo. Altezze cm 19 e cm 18
102
Eliseo Salino - M.G.A. Albisola, Scalatore Terracotta maiolicata modellata a mano decorata a smalti parzialmente sotto vernice. Marchio
della manifattura nell'incavo e Salin sotto un piede. Altezza cm 25, 1938 circa, Cfr. Albisola e il Futurismo, M. Sabatelli Ed., Fig. 207
esemplari simili
103
Lenci - Torino, Angelita alla corrida Terracotta formata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Italy Torino
10-XIV B. Altezza cm 39
104
Helen Koenig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino, La russa Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la
base: Lenci Torino Italia GG XVII. Incusso sula base Elena Scavini. Altezza cm 45. Rotture e restauri.
105
Abele Jacopi (1882-1957) - Lenci - Torino, Nudino con corona di fiori Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia.
Sotto la base: Lenci Torino Italy XVI, sulla base incusso A. Jacopi. Altezza cm 29
106
Helen Konig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino, Bimba con mazzo di fiori Terracotta maiolicata modellata a colaggio dipinta in
policromia. Sotto la base: Lenci Torino Italia RV. Incusso sull'abito :Elena Scavini. Altezza cm 30
107
Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino, Nudino su piatto Terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia.
Sotto la base: Lenci made in Italy e simbolo grafico. Altezza cm 29
108
Abele Jacopi (1882-1957) - Lenci - Torino, Olandesina con oca Terracotta dipinta in policromia. Sotto la base Lenci Made in Italy.
Altezza cm 25
109
Lenci - Torino, Nudino su conchiglia Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy
7-38 e simbolo grafico del decoratore. Altezza cm 22
110
Fanny Giuntoli - Lenci - Torino, Capri Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Made in
Italy Torino C.P. Altezza cm 34
111
Mario Sturani (1906 - 1978) - Lenci - Torino, Candelabro pesce e corallo Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in
policromia. Sotto la base: Lenci made in Italy Torino e logo del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 29
112
Abele Jacopi (1882-1957) - Lenci - Torino, Fai - Ragazza Abissina Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia.
Sotto la base: Lenci Italy e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 44
113
Helen Koenig Scavini (1884-1974) - Lenci - Torino, Testa Placca da parete in terracotta formata a colaggio smaltata e dipinta in
policromia. Sul retro: Lenci made in Italy e chiave di violino. Altezza cm 31
114
Helen Koenig Scavini (1884-1974) - Lenci - Torino, Portatrice d'acqua Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la
base: Lenci, Made in Italy, Torino. Altezza cm 43
115
Ines Grande - Lenci - Torino, Scena pastorale Gruppo in terracotta modellato a colaggio e dipinto in policromia. Sotto la base: Lenci
Made in Italy Torino. Altezza cm 27
116
Giovanni Grande (1887-1937) - Lenci - Torino, Don Chisciotte in sella a Rozinante Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in
policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino FV. Altezza cm 46
117
Giovanni Grande (1887-1937) - Lenci - Torino, Nuda su fiore Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto
la base: Lenci Made in Italy Torino. Cm 19 x 53
118
Mario Sturani (1906-1978) - Lenci - Torino, Castellana Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia sotto vernice.
Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 25-11-32 e simbolo grafico del decoratore Francesco Pagliarino. Altezza cm 31,5
119
Helen Konig Scavini e Mario Sturani - Lenci - Torino, Sul mondo Terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto
la base: Lenci made in Italy. Altezza cm 49
120
Helen Konig Scavini (1886-1974 ) - Lenci - Torino, Me ne infischio - La studentessa Terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta in
policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino Ify. Altezza cm 37
121
Helen Konig Scavini (1886-1974 ) - Lenci - Torino, Nella o Nasin Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto
vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Gr. Altezza cm 40
122
Helen Konig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino, Marianna Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto
vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy 27-3-30 e incussa bambola. Sulla base incusso Icnel. Altezza cm 33
123
Helen Konig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino, La sposina Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata sotto vernice. Sotto la
base: Lenci Made in Italy 2-4-30 ER (Enrica Robecchi). Sulla base incusso Icnel. Altezza cm 31,7
124
Helen Konig Scavini (1886-1974 ) - Lenci - Torino, Madonna Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia
raffigurante Madonna. Sotto la base Lenci Made in Italy XI-34-XIII. Altezza cm 29
125
Sandro Vacchetti (1889-1976) - Lenci - Torino, Madonna del giglio Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia
raffigurante Madonna con bambino su prato cosparso di fiori in rilievo; sul retro del mantello dipinto con fiori, un giglio pure in rilievo.
Sotto la base Lenci Made i ...[more]
126
Lenci - Torino, Cofanetto Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia, Sotto la base Lenci, Made in Italy, Torino, 26-XIII.
Diametro cm 25
127
Lenci - Torino, Statua in porcellana policroma raffigurante elefante con libro, firmata Lenci, altezza cm 27
128
Felice Tosalli (1883-1958) - Lenci - Torino, Coppa delle lontre Grande gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio ed
assemblata, decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Made in Italy. Dimensioni: cm 19 x 65
129
Helen Konig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino, Damina con colombe Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto
vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy Torino 1939. Sul retro incusso Scavini. Altezza cm 18
130
Lenci - Torino, Dama con colombe Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia. Sotto la base Lenci, Made in Italy,
Torino, L.B. Altezza cm 27
131
Lenci - Torino, Damina con cane Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci
Made in Itaky Torino CM. Altezza cm 35
132
Camillo Ghigo (1912-1992) - Lenci - Torino, La riverenza Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto
vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy B. Altezza cm 33
133
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori, Mappamondo le mie terre Vaso globulare con fondo verde e decoro in giallo-arancio. Sotto la
base etichetta della collezione Bufacchi; Ginori 1185-376 E e firma Gio Ponti. 1929 circa. Altezza cm 26,5
134
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Doccia, Lotto composto da erme porta menu e da saliera. Porcellana dipinta in rosa verde e
oro. Sotto la saliera: Richard Ginori Pittoria di Doccia entro cartiglio dorato, in smalto verde Richard Ginori e 30-3. Sotto il porta menu:
Richard Ginori Pittoria di ...[more]
135
Gio Ponti - Richard Ginori - San Cristoforo, Vaso ceramica dipinta in policromia. Sotto la base Richard Ginori S.Cristoforo Milano, Made
in Italy, Altezza cm 9,5
136
Gio Ponti - Richard Ginori - Doccia, Coppa con figura Porcellana bianca decorata in oro con tritone, al verso cesta colma di pesce e
gabbiani. Sotto la base Richard Ginori - Pittoria di doccia. 1928. Altezza cm 18,5, diametro cm 21
137
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Doccia, Vaso piumato Porcellana blu e oro decorata con angelo da un lato e coppia di cigni
dall'altro, manici piumati dorati. Sotto la base: Richard Ginori Pittoria di Doccia entro cartiglio dorato, Richard Ginori a smalto verde, Gio
Ponti in in oro. Altezza ...[more]
138
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Doccia, Vaso piumato porcellana bianca decorati in oro a punta d'agata con figura allegorica
dell'Abbondanza. Prod. Richard Ginori, 1928 ca. Sotto la base in verde Richard Ginori in oro Richard Ginori/Pittoria di Doccia. Altezza
cm 30, Bibliografia P. Portogh ...[more]
139
dell'Ospitalità. Prod. Richard Ginori, 1928 ca. Sotto la base in verde Richard Ginori in oro Richard Ginori/Pittoria di Doccia. Altezza cm
30, Bibliografia P. Portogh ...[more]
140
della Fede. Prod. Richard Ginori, 1928 ca. Sotto la base in verde Richard Ginori in oro Richard Ginori/Pittoria di Doccia. Altezza cm 30,
Bibliografia P. Portoghesi, ...[more]
141
della Giustizia. Prod. Richard Ginori, 1928 ca. Sotto la base in verde Richard Ginori in oro Richard Ginori/Pittoria di Doccia. Altezza cm
30, Bibliografia: P. Portog ...[more]
142
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Doccia, Le passioni prigioniere Urna in porcellana viola e oro. Sotto la base: titolo, Richard
Ginori Pittoria di Doccia 1925 in cartiglio dorato e Richard Ginori in verde. Altezza cm 50
143
Piero Fornasetti (1913-1988) - Milano, Cinque piatti da parete, eseguiti in edizione limitata per la Martini & Rossi con decori ispirati a
pezzi del Museo Martini. Diametro cm 23. Due piatti hanno la scatola originale. Anni '70
144
Piero Fornasetti (1913-1988) - Milano, Quattro piatti da parete in scatola originale eseguiti in edizione limitata per la Martini & Rossi con
decori ispirati a pezzi del Museo Martini. Diametro cm 23. Anni '70
145
Piero Fornasetti (1913-1988) - Milano, Lotto comprendente sei piatti "calendario" relativi agli anni 1978, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985.
Diametro cm 24,5
146
Piero Fornasetti (1913-1988) - Milano, Portabastoni Terracotta maiolicata formata a colaggio parzialmente dipinta in oro sotto vernice,
raffigurante gamba e piede con sandalo. Marchio sotto la base. Altezza cm 58
147
Piero Fornasetti (1913-1988) - Milano, Dodici piatti da parete, eseguiti in edizione limitata per la Martini & Rossi con decori ispirati a
pezzi del Museo Martini. Diametro cm 23.
148
Michele Vedani (1873-1969) - Milano, Bronzo raffigurante fanciulla con capello. Firma incussa. Altezza cm 18. 199-1910
149
Mario Biglioli (1890-1983), Giocondità Scultura in bronzo. Titolo, firma e 1931 incussi. Dimensioni: cm 25 x cm 30 x cm 44
150
Artista italiano, Regina Maris Scultura in bronzo poggiante su base in legno. Sul retro, incusso: monogramma FMS e "dedicata al Dott.
Italo Gaslini 1935".
151
Guido Galletti (1893-1977), Diana cacciatrice bronzo patinato. Firma incussa. Altezza cm 30
152
Arturo Martini (1889-1947), Bagnanti scultura in ceramica, altezza cm 25. Firma in basso al retro, Bibl.: Arturo Martini, "catalogo delle
sculture e delle ceramiche", a cura di G.Perocco, edizioni Neri Pozza, Vicenza 1966, n° 549,fig. 508, (bronzo) Arturo Martini, "catalogo
delle sculture", a cura d ...[more]
153
Nillo Beltrami (1899-1988), giovane donna con cerbiatto e libro Scultura in terracotta. Firma dell'autore incussa sulla base rettangolare.
Altezza cm 47, 1930 circa
154
Renato Bertelli (1900-1974) - Firenze, Donna con pettine Terracotta bronzata formata a colaggio. Firma dell'autore incussa. Altezza cm
35
155
WITHDRAWN ...[more]