Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D'Aste Paintings & Antique Furniture: Session III Started 10 Apr 2013 16:00 CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 251 ARTE ORIENTALE. VASETTO IN BRONZO, CINA, INIZIO XX SECOLO, sostegno a forma di animale. Alt. cm 20,3.Start: 0 ...[more] 252 ARTE ORIENTALE. DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA, CINA, INIZIO XX SECOLO, a plinto cimati da cane di Pho; usure e sbeccature. Alt. cm 8,5.Start: 0 ...[more] 253 ARTE ORIENTALE. COFANETTO IN OSSO E METALLO DORATO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, coperchio bombato incernierato con manico basculante, decori e bordi in metallo applicati. Dim. cm 10,5x7 alt.7.Start: 0 ...[more] 254 ARTE ORIENTALE. LOTTO DI OGGETTI VARI, CINA, XX SECOLO, composto da tre netzukè in avorio, una snuff bottle in vetro dipinto e gruppo in pietra dura su base in legno. Alt. cm 5, 8 e lung. 14.Start: 0 ...[more] 255 AVORIO. COFANETTO IN AVORIO, CANTON, XIX SECOLO, rettangolare su piedini con coperchio incernierato, decoro a traforo con personaggi e scene di vita; dedica datata 1902 sul coperchio. Dim. cm 9,7x6,8 alt. 4,7.Start: 0 ...[more] 256 CINA. VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro biansato con decoro monocromo floreale blu. Alt. cm 60,5.Start: 0 ...[more] 257 ARTE ORIENTALE. DUE VASI CON PIANTE DI PIETRE DURE, CINA, SECONDA META` XIX SECOLO; crepe e lievi mancanze. Alt. cm 23,5 e 22.Start: 0 ...[more] 258 CINA. SCULTURA IN PORCELLANA "BLANC DE CHINE", CINA, XVIII SECOLO, raffigurante divinità seduta; lieve mancanza e crepa di cottura. Alt. cm 23.Start: 0 ...[more] 259 ARTE ORIENTALE. LOTTO COMPOSTO DA DUE FIBBIE E UNA SCATOLA IN ARGENTO, INDIA, FINE XIX SECOLO, decori a dreaghi e cavalieri a rilievo; fibbie su sostegni in legno. Dim. cm 12x8, 5,5x5 e alt. 12,2.Start: 0 ...[more] 260 ARTE ORIENTALE. VASSOIO IN LEGNO INTARSIATO IN MADREPERLA, GIAPPONE, XIX SECOLO, decori floreali con farfalle; lievi sbeccature. Dim. cm 39,5x60.Start: 0 ...[more] 261 AVORIO. TRE SCULTURE IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, una sfera apribile con scene erotiche interne a rilievo, un gruppetto con anatra e un rapace su base in legno. Larg. sfera aperta cm 10, alt. 6 e 5,2.Start: 0 ...[more] 262 AVORIO. LOTTO DI PICCOLE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, composto da quattro okimono e due netsukè a figure, due elefanti di cui uno a ciondolo e una snuff bottle priva di coperchio. Alt. massima cm 4,7.Start: 0 ...[more] 263 AVORIO. TRE NETZUKE` E CINQUE OKIMONO IN AVORIO E UNA PICCOLA SCULTURA IN MALACHITE, CINA E GIAPPONE, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; sbeccatura e rincollo. Alt. massima cm 8.Start: 0 ...[more] 264 ARTE ORIENTALE. DUE PANNELLI INTARSIATI IN MADREPERLA, GIAPPONE, XIX SECOLO, uno decorato con personaggi e scene di vita e motivi floreali e uno traforato con scene di caccia e combattimento; danni e sbeccature. Dim. cm 68,5x46 e 54x61.Start: 0 ...[more] 265 CINA. UNA POTICHE CON COPERCHIO E UN VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro con decori policromi a figure entro paesaggio e iscrizioni; sbeccature e usure. Alt cm 40 e 43.Start: 0 ...[more] 266 ARTE ORIENTALE. SERIE DI OTTO FIGURETTE IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti kwan-yin e santoni. Alt. massima cm 4.Start: 0 ...[more] 267 ARTE ORIENTALE. COFANETTO IN LEGNO DIPINTO, INDIA, XIX SECOLO, con anta celate cassettini interni; usure. Dim. cm 29x20 alt. 18.Start: 0 ...[more] 268 ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN PORCELLANA, CINA, XIX-XX SECOLO, composto da quattro ciotole, dieci piatti diversi e tre piattini, due vasi, un vassoietto sagomato, sei tazze diverse e sei piatti fondi; sbeccature e fessure. Alt. massima cm 24.Start: 0 ...[more] 269 ARTE ORIENTALE. LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII-XIX SECOLO, composto da tre piatti e tre tazze a campana di cui una con piatto, decori floreali policromi; fessure, rincolli e sbeccature. Diam. massimo cm 22.Start: 0 ...[more] 270 ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN AVORIO E NEW JADE, ARTE ORIENTALE, INIZIO XX SECOLO, composto da una divinità indiana, una figura di contadino su base in legno e un netsuke in avorio, una kwan yin e un gallo in new jade; lievi sbeccature. Alt. massima totale cm 19.Start: 0 ...[more] 271 ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, in piedi con palmo della mano rivolto verso chi lo guarda in segno di "fugare la paura" (Abbaya Mudra); usure. Alt. cm 49,5.Start: 0 ...[more] 272 ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIECI SCULTURE ORIENTE IN METALLI VARI, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro. Alt. massima cm 30.Start: 0 ...[more] 273 ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN LEGNO SCOLPITO PARZIALMENTE RICOPERTO DA LACCA NERA, BIRMANIA, INIZIO XIX SECOLO, su fiore di loto, in posizione con gesto della chiamata a testimone della terra (Bhumisparsamudra); qualche mancanza. Alt. cm 48.Start: 500 ...[more] 274 ARTE ORIENTALE. COPPIA DI POTICHE IN PORCELLANA, CINA E UN SET DA TAVOLA IN CERAMICA, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, potiche con coperchi e cimatura zoomorfa, set da tavola in otto elementi a forma circolare entro custodia laccata (danneggiata). Alt. cm 23 e diam. cm 27.Start: 0 ...[more] 275 AVORIO. DUE SCULTURE IN AVORIO, INDIA, FINE XIX SECOLO, raffiguranti la dea Kali; una con sbeccatura. Alt. cm 12 e 10,5.Start: 500 ...[more] 276 AVORIO. SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante un calligrafo; firmato. Alt. cm 10,5.Start: 500 ...[more] 277 ARGENTI RECENTI. SEI FIGURE IN ARGENTO, BIRMANIA, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; apparentemente non punzonate. Gr. 760, alt. cm 18.Start: 0 ...[more] 278 ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurato in piedi con palmo della mano rivolto verso chi lo guarda in segno di "fugare la paura" (Abbaya Mudra). Alt. cm 44.Start: 0 ...[more] 279 STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. LAMPADA DA TAVOLO DEDA, GIOTTO STOPPINO, CANDLE MILANO, ANNI `70, alluminio laccato rosso; elettrificazione da revisionare. Alt. cm 34.Start: 0 ...[more] 280 MOBILE DEL XX SECOLO. TRE DIVERSI TAVOLINI IN OTTONE DORATO E VETRO, VANDEL PARIS, ANNI `70, di diversa forma di cui uno con ruote; usuree un piano in vetro con crepa. Dim. massima cm 128x77,5 alt. 40.Start: 0 ...[more] 281 VENINI. SPECCHIO IN VETRO SOMMERSO E RITORTO, VENINI, ANNI `40, con inclusione verde, non firmato. Lung. cm 30.Start: 500 ...[more] 282 OGGETTISTICA VARIA. LAMPADA A STELO IN LEGNO E VETRO, ANNI `60, sostegno a obelisco con specchi (uno specchio con mancanza) e paralume a coppa. Alt. cm 180.Start: 0 ...[more] 283 MURANO. GRUPPO IN VETRO SOMMERSO, DALLA VENEZIA MARTINUZZI MURANO, ANNI `50, a forma di pesci rosso e oro con inclusioni di bolle su base; etichetta originale. Alt. cm 29,5Start: 500 ...[more] 284 STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. QUATTRO VASI DIVERSI IN CERAMICA, GIOTTO STOPPINO, FRATELLI BRAMBILLA, 1968 CA. E PORTACASSETTE "BIBLIO" IN PLASTICA, GIOTTO STOPPINO, ED.REXITE, 1970 CA. Alt. massima cm 21.Start: 0 ...[more] 285 SEGUSO. TRE VASI IN VETRO NERO E FOGLIA ORO, SEGUSO VETRI D`ARTE, ANNI `80, di diversa forma, firma alla punta "Seguso V.d`Arte.". Alt. cm 27, 21,5 e 19.Start: 1000 ...[more] 286 STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. TAVOLO "MAIA", GIOTTO STOPPINO, BERNINI, 1969 CA., piano circolare in frassino verniciato bianco e sostegno tubolare in acciaio cromato; unito a CINQUE SEDIE "PLIA", G.PIRETTI, CASTELLI, 1970 CA., in metallo cromato e plexiglass; usure e difetti. Diam. cm 120, alt. 7 ...[more] 287 MURANO. VASO IN VETRO, MURANO, ANNI `70, ad alta coppa costolata con inclusioni in oro. Alt. cm 47,8.Start: 500 ...[more] 288 ALESSI. BOLLITORE, RICHARD SAPPER PER ALESSI, ANNI `80, in acciaio inox con fischietto a melodia; usure. Alt. cm 20.Start: 0 ...[more] 289 SWAROVSKI. QUINDICI SCULTURE IN CRISTALLO, SWAROVSKI, XX SECOLO, raffiguranti: Pegaso, Colombina, Arlecchino, Pierrot, dragone, grappolo d`uva, leone, elefante, delfino, cavallo, pantera, ninfea, colomba su globo, cammello e civetta; perlopiù entro cofanetto originale. Alt. massima cm 16,3.Start: 0 ...[more] 290 VENINI. DUE VASETTI E UN CENTROTAVOLA IN VETRO, VENINI, C. SCARPA, ANNI `40`, di diversa forma e colore, tutti con firma ad acido "venini murano ITALIA" o "venini murano". Alt. massima cm 17,5.Start: 1000 ...[more] 291 MURANO. BASE PER LAMPADA IN VETRO POLICROMO, V.NASON &C., MURANO, ANNI `70, stelo a sfere sovrapposte su base circolare, paralume in tessuto adattato danneggiato. Alt. totale cm 78.Start: 0 ...[more] 292 VENINI. VASO "BOLLE" IN VETRO A DOPPIO INCALMO, VENINI, T.WIRKALA, 1968 CA. a tre colori; non firmato. Alt. cm 41.Start: 500 ...[more] 293 STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. Tre vasi Flor, produzione Gabbianelli, 1979 Due in vetrochina bianca e nera e uno in plastica rossa, alt. cm 27, 14,5 e 33; usure e uno con sbeccatura.Start: 0 ...[more] 294 LAVENIA. VASO IN CERAMICA SMALTATA, LAVENIA, G.ANDLOVITZ, 1939 CA., globulare schiacciato. Alt. cm 34,5.Start: 500 ...[more] 295 OGGETTISTICA VARIA. SEI ANTE IN VETRO POLICROMO PIOMBATO, INIZIO XX SECOLO, di cui una coppia con decoro ad arco, un`anta con un tassello rotto; una a doppio pannello e tre a losanghe con una lieve mancanza. Dim. cm 134x47,5, 114x75 e 134x44.Start: 0 ...[more] 296 CACCIAPUOTI GUIDO. PLACCA E GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA, CACCIAPUOTI, ANNI `50, placca con Madonna con Bambino, profili in oro; restauro; gruppo raffigurante coppia di tacchini. Dim. cm 45x30 e alt. 19.Start: 0 ...[more] 297 CENEDESE. ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI `50, con inclusioni di pesce e alghe policromi, non firmato. Dim. cm 10x13.Start: 0 ...[more] 298 RICHARD GINORI. SEI PIATTI E UN PIATTO GRANDE IN CERAMICA, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, SERIE ERMIONE, ANNI `30, decoro policromo con figure di mestieri e cartiglio con iscrizione, fiori e insetti sparsi; lievi sbeccature. Diam. cm 22,5 e 34.Start: 0 ...[more] 299 SCULTORE DEL XIX SECOLO. Busto di gentildonna Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 34; firma non identificata in pasta al retro.Start: 0 ...[more] 300 LENCI. UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA, LENCI, UN FIGURA IN CERAMICA, T.SEBELIN, UNA FOGLIA IN CERAMICA, PROBABILMENTE LENCI E UN VASO IN CERAMICA MACULATA, ANNI `40 E `50; sbeccature. Alt. massima cm 21.Start: 0 ...[more] 301 FABBRI AGENORE b. 1911 d. 1998. Piatto sbalzato con cavallo. Scultura in argento, diam. cm 32,5; firma impressa; ammaccature.Start: 0 ...[more] 302 OGGETTISTICA VARIA. QUATTRO ANTE IN VETRO POLICROMO PIOMBATO E DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, di cui una coppia a doppio pannello. un`anta con un tassello rotto e una coppia con decori a fiori. Dim. cm 231x100,5 e 193x43,5.Start: 0 ...[more] 303 ANONIMO XIX SECOLO. PENDOLA IN MARMO, INIZIO XX SECOLO, sagomato con applicazioni in bronzo, quadrante con disco e numeri arabi, firmato "Auber san Vic", pendolo a mercurio; da revisionare. Alt. cm 48.Start: 0 ...[more] 303A ANONIMO XX SECOLO. MENSOLA CON OROLOGIO DECO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI BETULLA, ANNI `30-`40, a forma di elica; movimento da revisionare, lievi sbeccature. Dim. cm 36x160.Start: 0 ...[more] 304 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Croce dei Patriarchi Bronzo, cm 24,5x11.Start: 0 ...[more] 305 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Croce dei Patriarchi Bronzo, cm 37,5x22.Start: 500 ...[more] 306 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Crocefissione Tempera all`uovo su tavola, cm 51,5x35,5, usure; ICONA DEL XX SECOLO Santo Tempera all`uovo su tavola, cm 35x25,5.Start: 0 ...[more] 307 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Pietà Tempera all`uovo su tavola ovale, cm 34x24; usure e restauri.Start: 0 ...[more] 308 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna degli afflitti e santi Santo Tempere all`uovo su tavola cm. 31x27 e 27x22; alcuni restauri.Start: 500 ...[more] 308A ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna della Tenerezza Santo Pope Tempere all`uovo su tavola cm. 30,5x26,5 e 26,5x22,3; danni e restauri.Start: 0 ...[more] 309 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Croce Bronzo, cm 19,5x10,4.Start: 0 ...[more] 310 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Crocefissione Bronzo, cm 37,5x19,5.Start: 0 ...[more] 311 OGGETTISTICA VARIA. SETTE COPPIE DI APPLIQUE IN METALLO, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro; difetti e mancanze. Alt. massima cm 68.Start: 0 ...[more] 312 OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI CANDELIERI RIVESTITI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO, in stile barocco montati a lampada in epoca successiva con paralumi rivestiti in tessuto; usure ed elettrificazione da revisionare. Alt. totale cm 114.Start: 0 ...[more] 313 OGGETTISTICA VARIA. TREDICI DIVERSI COFANETTI IN PIETRA DURA, ARGENTO, SMALTI E LACCA, XX SECOLO, cinque con cerniere in argento. Dim. massima cm 15,5x10,5.Start: 0 ...[more] 314 ARGENTI RECENTI. DUE VASSOI DIVERSI E UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, vassoi circolari di cui uno con ringhierina. Gr. 1840, diam. massimo cm 38.Start: 500 ...[more] 315 MOBILE DEL XX SECOLO. SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO, ovale con decori a rilievo e cimasa applicata; danni e restauri. Dim. cm 100x74.Start: 0 ...[more] 316 GORHAM. DUE COPPIE DI CANDELIERI IN ARGENTO, GORHAM. XX SECOLO, circolari con bordi lavorati, due con paralaume in vetro adattato; zavorrati e lieve ammaccatura. Peso lordo gr 2300, alt. cm 13,5.Start: 500 ...[more] 317 ARGENTI RECENTI. SET DA TOILETTE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da diversi elementi tra cui uno specchio, tre spazzole diverse, una bottiglietta in vetro e diversi elementi e accessori con parti in argento; ammaccature e mancanze. Lung. specchio cm 25,5.Start: 0 ...[more] 318 GORHAM. CANDELABRO IN ARGENTO, GORHAM, E DUE CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, di cui uno a quattro fiamme, zavorrati. Peso lordo gr. 2100, alt. cm 28, 24 e 18,5.Start: 500 ...[more] 319 CARTIER. SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO. Alt. cm 9,5.Start: 0 ...[more] 320 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile Impero composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; lievi ammaccature; unito a PORTAGRISSINI, FORMAGGERA E TRE PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, formaggiera mancante di vetro e con rottura; alcuni pezzi ...[more]