Meeting Art Casa D`Aste - The

Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D'Aste
Paintings & Antique Furniture: Session III
Started 10 Apr 2013 16:00 CEST
Corso Adda, 7-11
Vercelli
13100
Italy
Lot
Description
251
ARTE ORIENTALE. VASETTO IN BRONZO, CINA, INIZIO XX SECOLO, sostegno a forma di animale. Alt. cm 20,3.Start: 0 ...[more]
252
ARTE ORIENTALE. DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA, CINA, INIZIO XX SECOLO, a plinto cimati da cane di Pho; usure e
sbeccature. Alt. cm 8,5.Start: 0 ...[more]
253
ARTE ORIENTALE. COFANETTO IN OSSO E METALLO DORATO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, coperchio bombato incernierato con
manico basculante, decori e bordi in metallo applicati. Dim. cm 10,5x7 alt.7.Start: 0 ...[more]
254
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI OGGETTI VARI, CINA, XX SECOLO, composto da tre netzukè in avorio, una snuff bottle in vetro dipinto
e gruppo in pietra dura su base in legno. Alt. cm 5, 8 e lung. 14.Start: 0 ...[more]
255
AVORIO. COFANETTO IN AVORIO, CANTON, XIX SECOLO, rettangolare su piedini con coperchio incernierato, decoro a traforo con
personaggi e scene di vita; dedica datata 1902 sul coperchio. Dim. cm 9,7x6,8 alt. 4,7.Start: 0 ...[more]
256
CINA. VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro biansato con decoro monocromo floreale blu. Alt. cm 60,5.Start: 0
...[more]
257
ARTE ORIENTALE. DUE VASI CON PIANTE DI PIETRE DURE, CINA, SECONDA META` XIX SECOLO; crepe e lievi mancanze. Alt.
cm 23,5 e 22.Start: 0 ...[more]
258
CINA. SCULTURA IN PORCELLANA "BLANC DE CHINE", CINA, XVIII SECOLO, raffigurante divinità seduta; lieve mancanza e crepa
di cottura. Alt. cm 23.Start: 0 ...[more]
259
ARTE ORIENTALE. LOTTO COMPOSTO DA DUE FIBBIE E UNA SCATOLA IN ARGENTO, INDIA, FINE XIX SECOLO, decori a
dreaghi e cavalieri a rilievo; fibbie su sostegni in legno. Dim. cm 12x8, 5,5x5 e alt. 12,2.Start: 0 ...[more]
260
ARTE ORIENTALE. VASSOIO IN LEGNO INTARSIATO IN MADREPERLA, GIAPPONE, XIX SECOLO, decori floreali con farfalle; lievi
sbeccature. Dim. cm 39,5x60.Start: 0 ...[more]
261
AVORIO. TRE SCULTURE IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, una sfera apribile con scene erotiche interne a rilievo, un gruppetto con
anatra e un rapace su base in legno. Larg. sfera aperta cm 10, alt. 6 e 5,2.Start: 0 ...[more]
262
AVORIO. LOTTO DI PICCOLE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, composto da quattro okimono e due netsukè a figure, due
elefanti di cui uno a ciondolo e una snuff bottle priva di coperchio. Alt. massima cm 4,7.Start: 0 ...[more]
263
AVORIO. TRE NETZUKE` E CINQUE OKIMONO IN AVORIO E UNA PICCOLA SCULTURA IN MALACHITE, CINA E GIAPPONE, XX
SECOLO, di diversa forma e decoro; sbeccatura e rincollo. Alt. massima cm 8.Start: 0 ...[more]
264
ARTE ORIENTALE. DUE PANNELLI INTARSIATI IN MADREPERLA, GIAPPONE, XIX SECOLO, uno decorato con personaggi e
scene di vita e motivi floreali e uno traforato con scene di caccia e combattimento; danni e sbeccature. Dim. cm 68,5x46 e 54x61.Start:
0 ...[more]
265
CINA. UNA POTICHE CON COPERCHIO E UN VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro con decori policromi a figure
entro paesaggio e iscrizioni; sbeccature e usure. Alt cm 40 e 43.Start: 0 ...[more]
266
ARTE ORIENTALE. SERIE DI OTTO FIGURETTE IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti kwan-yin e santoni. Alt. massima cm
4.Start: 0 ...[more]
267
ARTE ORIENTALE. COFANETTO IN LEGNO DIPINTO, INDIA, XIX SECOLO, con anta celate cassettini interni; usure. Dim. cm 29x20
alt. 18.Start: 0 ...[more]
268
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN PORCELLANA, CINA, XIX-XX SECOLO, composto da quattro ciotole, dieci piatti
diversi e tre piattini, due vasi, un vassoietto sagomato, sei tazze diverse e sei piatti fondi; sbeccature e fessure. Alt. massima cm
24.Start: 0 ...[more]
269
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII-XIX SECOLO, composto da tre piatti e tre tazze a campana di
cui una con piatto, decori floreali policromi; fessure, rincolli e sbeccature. Diam. massimo cm 22.Start: 0 ...[more]
270
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN AVORIO E NEW JADE, ARTE ORIENTALE, INIZIO XX SECOLO, composto
da una divinità indiana, una figura di contadino su base in legno e un netsuke in avorio, una kwan yin e un gallo in new jade; lievi
sbeccature. Alt. massima totale cm 19.Start: 0 ...[more]
271
ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, in piedi con palmo della mano rivolto verso chi lo
guarda in segno di "fugare la paura" (Abbaya Mudra); usure. Alt. cm 49,5.Start: 0 ...[more]
272
ARTE ORIENTALE. LOTTO DI DIECI SCULTURE ORIENTE IN METALLI VARI, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro. Alt.
massima cm 30.Start: 0 ...[more]
273
ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN LEGNO SCOLPITO PARZIALMENTE RICOPERTO DA LACCA NERA, BIRMANIA, INIZIO
XIX SECOLO, su fiore di loto, in posizione con gesto della chiamata a testimone della terra (Bhumisparsamudra); qualche mancanza.
Alt. cm 48.Start: 500 ...[more]
274
ARTE ORIENTALE. COPPIA DI POTICHE IN PORCELLANA, CINA E UN SET DA TAVOLA IN CERAMICA, GIAPPONE, FINE XIX
SECOLO, potiche con coperchi e cimatura zoomorfa, set da tavola in otto elementi a forma circolare entro custodia laccata
(danneggiata). Alt. cm 23 e diam. cm 27.Start: 0 ...[more]
275
AVORIO. DUE SCULTURE IN AVORIO, INDIA, FINE XIX SECOLO, raffiguranti la dea Kali; una con sbeccatura. Alt. cm 12 e
10,5.Start: 500 ...[more]
276
AVORIO. SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante un calligrafo; firmato. Alt. cm 10,5.Start: 500 ...[more]
277
ARGENTI RECENTI. SEI FIGURE IN ARGENTO, BIRMANIA, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; apparentemente non
punzonate. Gr. 760, alt. cm 18.Start: 0 ...[more]
278
ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurato in piedi con palmo della mano rivolto
verso chi lo guarda in segno di "fugare la paura" (Abbaya Mudra). Alt. cm 44.Start: 0 ...[more]
279
STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. LAMPADA DA TAVOLO DEDA, GIOTTO STOPPINO, CANDLE MILANO, ANNI `70, alluminio
laccato rosso; elettrificazione da revisionare. Alt. cm 34.Start: 0 ...[more]
280
MOBILE DEL XX SECOLO. TRE DIVERSI TAVOLINI IN OTTONE DORATO E VETRO, VANDEL PARIS, ANNI `70, di diversa forma di
cui uno con ruote; usuree un piano in vetro con crepa. Dim. massima cm 128x77,5 alt. 40.Start: 0 ...[more]
281
VENINI. SPECCHIO IN VETRO SOMMERSO E RITORTO, VENINI, ANNI `40, con inclusione verde, non firmato. Lung. cm 30.Start:
500 ...[more]
282
OGGETTISTICA VARIA. LAMPADA A STELO IN LEGNO E VETRO, ANNI `60, sostegno a obelisco con specchi (uno specchio con
mancanza) e paralume a coppa. Alt. cm 180.Start: 0 ...[more]
283
MURANO. GRUPPO IN VETRO SOMMERSO, DALLA VENEZIA MARTINUZZI MURANO, ANNI `50, a forma di pesci rosso e oro con
inclusioni di bolle su base; etichetta originale. Alt. cm 29,5Start: 500 ...[more]
284
STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. QUATTRO VASI DIVERSI IN CERAMICA, GIOTTO STOPPINO, FRATELLI BRAMBILLA, 1968
CA. E PORTACASSETTE "BIBLIO" IN PLASTICA, GIOTTO STOPPINO, ED.REXITE, 1970 CA. Alt. massima cm 21.Start: 0 ...[more]
285
SEGUSO. TRE VASI IN VETRO NERO E FOGLIA ORO, SEGUSO VETRI D`ARTE, ANNI `80, di diversa forma, firma alla punta
"Seguso V.d`Arte.". Alt. cm 27, 21,5 e 19.Start: 1000 ...[more]
286
STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. TAVOLO "MAIA", GIOTTO STOPPINO, BERNINI, 1969 CA., piano circolare in frassino verniciato
bianco e sostegno tubolare in acciaio cromato; unito a CINQUE SEDIE "PLIA", G.PIRETTI, CASTELLI, 1970 CA., in metallo cromato e
plexiglass; usure e difetti. Diam. cm 120, alt. 7 ...[more]
287
MURANO. VASO IN VETRO, MURANO, ANNI `70, ad alta coppa costolata con inclusioni in oro. Alt. cm 47,8.Start: 500 ...[more]
288
ALESSI. BOLLITORE, RICHARD SAPPER PER ALESSI, ANNI `80, in acciaio inox con fischietto a melodia; usure. Alt. cm 20.Start: 0
...[more]
289
SWAROVSKI. QUINDICI SCULTURE IN CRISTALLO, SWAROVSKI, XX SECOLO, raffiguranti: Pegaso, Colombina, Arlecchino,
Pierrot, dragone, grappolo d`uva, leone, elefante, delfino, cavallo, pantera, ninfea, colomba su globo, cammello e civetta; perlopiù entro
cofanetto originale. Alt. massima cm 16,3.Start: 0 ...[more]
290
VENINI. DUE VASETTI E UN CENTROTAVOLA IN VETRO, VENINI, C. SCARPA, ANNI `40`, di diversa forma e colore, tutti con firma
ad acido "venini murano ITALIA" o "venini murano". Alt. massima cm 17,5.Start: 1000 ...[more]
291
MURANO. BASE PER LAMPADA IN VETRO POLICROMO, V.NASON &C., MURANO, ANNI `70, stelo a sfere sovrapposte su base
circolare, paralume in tessuto adattato danneggiato. Alt. totale cm 78.Start: 0 ...[more]
292
VENINI. VASO "BOLLE" IN VETRO A DOPPIO INCALMO, VENINI, T.WIRKALA, 1968 CA. a tre colori; non firmato. Alt. cm 41.Start:
500 ...[more]
293
STOPPINO GIOTTO b. 1926 d. 2011. Tre vasi Flor, produzione Gabbianelli, 1979 Due in vetrochina bianca e nera e uno in plastica
rossa, alt. cm 27, 14,5 e 33; usure e uno con sbeccatura.Start: 0 ...[more]
294
LAVENIA. VASO IN CERAMICA SMALTATA, LAVENIA, G.ANDLOVITZ, 1939 CA., globulare schiacciato. Alt. cm 34,5.Start: 500
...[more]
295
OGGETTISTICA VARIA. SEI ANTE IN VETRO POLICROMO PIOMBATO, INIZIO XX SECOLO, di cui una coppia con decoro ad arco,
un`anta con un tassello rotto; una a doppio pannello e tre a losanghe con una lieve mancanza. Dim. cm 134x47,5, 114x75 e
134x44.Start: 0 ...[more]
296
CACCIAPUOTI GUIDO. PLACCA E GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA, CACCIAPUOTI, ANNI `50, placca con Madonna con
Bambino, profili in oro; restauro; gruppo raffigurante coppia di tacchini. Dim. cm 45x30 e alt. 19.Start: 0 ...[more]
297
CENEDESE. ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI `50, con inclusioni di pesce e alghe policromi, non firmato. Dim.
cm 10x13.Start: 0 ...[more]
298
RICHARD GINORI. SEI PIATTI E UN PIATTO GRANDE IN CERAMICA, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, SERIE ERMIONE,
ANNI `30, decoro policromo con figure di mestieri e cartiglio con iscrizione, fiori e insetti sparsi; lievi sbeccature. Diam. cm 22,5 e
34.Start: 0 ...[more]
299
SCULTORE DEL XIX SECOLO. Busto di gentildonna Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 34; firma non identificata in
pasta al retro.Start: 0 ...[more]
300
LENCI. UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA, LENCI, UN FIGURA IN CERAMICA, T.SEBELIN, UNA FOGLIA IN
CERAMICA, PROBABILMENTE LENCI E UN VASO IN CERAMICA MACULATA, ANNI `40 E `50; sbeccature. Alt. massima cm
21.Start: 0 ...[more]
301
FABBRI AGENORE b. 1911 d. 1998. Piatto sbalzato con cavallo. Scultura in argento, diam. cm 32,5; firma impressa;
ammaccature.Start: 0 ...[more]
302
OGGETTISTICA VARIA. QUATTRO ANTE IN VETRO POLICROMO PIOMBATO E DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, di cui una coppia a
doppio pannello. un`anta con un tassello rotto e una coppia con decori a fiori. Dim. cm 231x100,5 e 193x43,5.Start: 0 ...[more]
303
ANONIMO XIX SECOLO. PENDOLA IN MARMO, INIZIO XX SECOLO, sagomato con applicazioni in bronzo, quadrante con disco e
numeri arabi, firmato "Auber san Vic", pendolo a mercurio; da revisionare. Alt. cm 48.Start: 0 ...[more]
303A
ANONIMO XX SECOLO. MENSOLA CON OROLOGIO DECO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI BETULLA, ANNI `30-`40, a forma di
elica; movimento da revisionare, lievi sbeccature. Dim. cm 36x160.Start: 0 ...[more]
304
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Croce dei Patriarchi Bronzo, cm 24,5x11.Start: 0 ...[more]
305
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Croce dei Patriarchi Bronzo, cm 37,5x22.Start: 500 ...[more]
306
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Crocefissione Tempera all`uovo su tavola, cm 51,5x35,5, usure; ICONA DEL XX SECOLO Santo
Tempera all`uovo su tavola, cm 35x25,5.Start: 0 ...[more]
307
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Pietà Tempera all`uovo su tavola ovale, cm 34x24; usure e restauri.Start: 0 ...[more]
308
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna degli afflitti e santi Santo Tempere all`uovo su tavola cm. 31x27 e 27x22; alcuni
restauri.Start: 500 ...[more]
308A
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna della Tenerezza Santo Pope Tempere all`uovo su tavola cm. 30,5x26,5 e 26,5x22,3;
danni e restauri.Start: 0 ...[more]
309
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Croce Bronzo, cm 19,5x10,4.Start: 0 ...[more]
310
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Crocefissione Bronzo, cm 37,5x19,5.Start: 0 ...[more]
311
OGGETTISTICA VARIA. SETTE COPPIE DI APPLIQUE IN METALLO, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro; difetti e
mancanze. Alt. massima cm 68.Start: 0 ...[more]
312
OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI CANDELIERI RIVESTITI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO, in stile barocco montati a
lampada in epoca successiva con paralumi rivestiti in tessuto; usure ed elettrificazione da revisionare. Alt. totale cm 114.Start: 0
...[more]
313
OGGETTISTICA VARIA. TREDICI DIVERSI COFANETTI IN PIETRA DURA, ARGENTO, SMALTI E LACCA, XX SECOLO, cinque con
cerniere in argento. Dim. massima cm 15,5x10,5.Start: 0 ...[more]
314
ARGENTI RECENTI. DUE VASSOI DIVERSI E UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, vassoi circolari di cui uno con
ringhierina. Gr. 1840, diam. massimo cm 38.Start: 500 ...[more]
315
MOBILE DEL XX SECOLO. SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO, ovale con decori a rilievo e cimasa applicata; danni e
restauri. Dim. cm 100x74.Start: 0 ...[more]
316
GORHAM. DUE COPPIE DI CANDELIERI IN ARGENTO, GORHAM. XX SECOLO, circolari con bordi lavorati, due con paralaume in
vetro adattato; zavorrati e lieve ammaccatura. Peso lordo gr 2300, alt. cm 13,5.Start: 500 ...[more]
317
ARGENTI RECENTI. SET DA TOILETTE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da diversi elementi tra cui uno specchio, tre spazzole
diverse, una bottiglietta in vetro e diversi elementi e accessori con parti in argento; ammaccature e mancanze. Lung. specchio cm
25,5.Start: 0 ...[more]
318
GORHAM. CANDELABRO IN ARGENTO, GORHAM, E DUE CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, di cui uno a quattro fiamme,
zavorrati. Peso lordo gr. 2100, alt. cm 28, 24 e 18,5.Start: 500 ...[more]
319
CARTIER. SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO. Alt. cm 9,5.Start: 0 ...[more]
320
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile Impero composto da caffettiera, teiera, lattiera e
zuccheriera con coperchio; lievi ammaccature; unito a PORTAGRISSINI, FORMAGGERA E TRE PIATTINI IN ARGENTO, XX
SECOLO, formaggiera mancante di vetro e con rottura; alcuni pezzi ...[more]