casa delle aste meeting art spa pag. 1 di programma d
PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 1 DI 42 PRIMA SESSIONE SABATO 11 DICEMBRE 2010 ORE 15:00 ASTA 0717 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0001 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura a larga fascia con al centro quarzo aranciato taglio pentagonale entro castone a cinque griffes. Gr. 16,00; misura 19. OFFERTA LIBERA 0002 GIOIELLI VARI LOTTO DI CINQUE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da collana a un filo di perle coltivate con al centro motivo floreale, da due coppie di orecchini a monachella con perno e farfalla una con microperle disposte a grappolo e una con perla singola, da spilla a fiocco e da spila da balia con motivo frangiato in perle e piccole stelle. Gr. 36,60; lungh. collana cm 45,5; dim. orecchini cm 0,9x1,5 e 1x1,8; lungh. spilla a fiocco cm 4,2; lungh. spilla da balia cm 6,4. OFFERTA LIBERA 0003 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt realizzato da due motivi in canna vuota congiunti da settore a maglia intrecciata; chiusura a moschettone. Gr. 18,70; lungh cm 17,5. OFFERTA LIBERA 0004 CIONDOLO CIONDOLO. In oro giallo 18 kt centrato da grande quarzo fumè taglio rettangolare ad angoli smussati trattenuto da motivo curvilineo stilizzato con terminale a punta. Gr. 31,10; dim. cm 5,5x3,7. OFFERTA LIBERA 0005 GIOIELLI VARI LOTTO DI OTTO GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da anello con rubini taglio carrè e piccoli brillanti, due spilloni da giacca (uno con due gemme artificiali ad imitazione del diamante), una coppia di orecchini a cerchio con chiusura a perno, una coppia di orecchini perno e farfalla a settori rettangolari bombati, una coppia di orecchini con motivo a goccia in gemme incolore artificiali (ad imitazione del diamante),un ciondolo con smeraldo a cuore e spilla a farfalla con piccoli brillanti e rubino taglio goccia. Gr. 32,00; misura 16. OFFERTA LIBERA 0006 RIVALTA TORINO DEMI PARURE FIRMATA RIVALTA. In oro giallo e bianco 18 kt composta da coppia di orecchini pendenti perno e clip e collana; motivi principali a fiori realizzati in smalti policromi con impreniate piccole stelle; quarzi citrini forma rettangolare e romboidale taglio briolette, ametiste incise a foglia, di forma roboidale taglio briolette, perle golden entro perno passante e motivi floreali realizzati in oro bianco con petali incisi e piccoli diamanti taglio brillante. Gr. 57,50; lungh. collana cm 46,5; dim. orecchini cm 2,6x8. 2.000,00 0007 COLLANA COLLANA. A sei fili di piccole boule di corallo rosa di mm 4 ca., interruttori in oro giallo con chiusura a cilindro costolato e piccoli diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca. Gr. 65,70; lungh. cm 44,5. 0008 ORECCHINI LOTTO DI TRE PAIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt a monachella e clip, uno con al centro zaffiri taglio ovale per tot. cts. 1,70 ca. e diamanti taglio baguette e ventaglio per tot. cts. 1,10 ca., uno con due smeraldi taglio ovale per tot. cts. 0,50 ca. entro giro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e uno con al centro due diamanti taglio ovale per tot. cts. 0,25 ca. piu' contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. Gr. 13,00. 0009 BULGARI COPPIA DI POLSINI ANNI '50 FIRMATI BULGARI. In oro giallo 18 kt di forma a bottone realizzati a cerchi concentrici con estremità a doppio giro in smalto blu. Gr. 14,00; diam. cm 1,5. 1.000,00 0010 PARURE DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da collana e bracciale a maglia realizzata in canna vuota con motivo a intreccio e chiusure a moschettone. Gr. 60,00; lungh. collana cm 47,5; lungh. bracciale cm 19. 1.000,00 0011 RIVALTA TORINO SPILLA FIRMATA RIVALTA. In oro giallo 18 kt con motivo superiore a mezzaluna realizzato in smalti policromi con raffigurazione astrale; nella parte inferiore ricca frangiatura realizzata da gemme colorate (prob. granato, tormalina rosa, ametista, zaffiro e quarzi) di varie forme e tagli, perla golden entro perno passante, boule in filo d'oro, diamantata e sfaccettata; predisposta ad essere indossata anche come pendente. Gr. 21,60; dim. cm 3,5x8,5. 500,00 0012 GIOIELLI VARI LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro giallo, bianco e rosa 18 kt composto da spilla a fiore con piccoli rubini, un anello centrato da quarzo ametista taglio ovale, da ciondolo a croce con quattro piccoli diamanti taglio brillante, da ciondolo con motivi a croce. Gr. 34,00; dim. spilla cm 3,3x4,6; dim ciondoli cm 3,5x1,8 - 2,4x1,1; misura 12. OFFERTA LIBERA 0013 GIOIELLI VARI LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI REGIMENTAL. In oro giallo composto da due spille di differente raffigurazione in oro 9 kt e da due bottoni in oro 18 kt con smalti policromi. Gr. 12,70; lungh. spille cm 3,8 - 5,1; dim. cm 1,5x1,5 - 1,5x1,1. OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 2 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.500,00 0014 RIVALTA TORINO DEMI PARURE FIRMATA RIVALTA. In oro giallo e bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip e da collana con motivi principali a farfalla realizzati in smalti policromi; gemme colorate (quarzi, ametiste, tormaline rosa) di varie dimensioni e tagli. Gr. 39,00; lungh. collana cm 48; dim. orecchini cm 3,2x3,3. 0015 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a larga fascia interamente costolata con motivi centrali verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca. Gr. 9,10; misura 14. 0016 CALDERONI CIONDOLO FIRMATO CALDERONI. In oro giallo 18 kt raffigurante croce realizzata in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. e un diamante taglio princess di cts. 0,15 ca. trattenuto da catena in oro giallo 18 kt con maglie ad anelli. Gr. 26,60; lungh. cm 68; dim. ciondolo cm 1,8x3,5. 1.000,00 0016a ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno e farfalla con gemme semipreziose (ametiste e cristallo di rocca) taglio losanga, aquilone e briolette per tot. cts. 50,00 ca., piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts 0,16 ca. Gr. 15,50; lungh. cm 7. 500,00 0018 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt rigido con sommità realizzata in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. (prob. colore I purezza VS/SI) entro castoni a quattro griffes; apertura laterale. Gr. 18,50; lungh. 16,5. 2.000,00 0019 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo satinato 18 kt, perno ripieghevole e clip con al centro gemma rosa (prob. tormalina) di forma fantasia taglio cabochon entro castone sagomato in oro liscio. Gr. 17,30; dim. cm 1,8x2,4. OFFERTA LIBERA 0020 ANELLO ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura con decoro floreale in smalto bianco, piccoli diamanti taglio brlillante per tot. cts. 0,50 ca. e alla sommità gemma rosa-brunito (prob. tormalina) forma rettangolare taglio cabochon. Gr. 19,00; misura 11. 1.000,00 0021 FOPE DEMI PARURE FIRMATA FOPE. In oro giallo 18 kt composta da bracciale e anello con gemme multicolor taglio cabochon (prob. topazio azzurro, tormaline e peridoto) entro castoni ovali. Gr. 32,30; lungh. bracciale cm 20,5; misura 14. 500,00 0022 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno ripieghevole e clip, di gusto floreale con peridoti taglio goccia per tot. cts. 25,00 ca. e piccoli diamanti taglio brillante entro castoni a navette per tot. cts 0,40 ca. Gr. 17,50; dim. cm 2,5x2,7. 1.500,00 0023 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt motivo a voluta stilizzata realizzato in diamanti taglio baguette entro bordo in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,12 (caratura incisa all'interno). Gr. 6,60; misura 14. 1.000,00 0024 CAROLI GIÒ GIROCOLLO FIRMATO GIO' CAROLI. In oro giallo 18 kt a tre file di perle coltivate di mm 3,5 ca. con distanzieri in oro giallo, in gemma verde taglio cabochon (prob. pasta vitrea) e in piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.; motivo centrale a goccia con settori in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 76,20; lungh. cm 35; dim. goccia cm 2,2x2,7. 1.500,00 0025 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a fiore con gemme semipreziose multicolor di varie forme taglio cabochon per tot. cts. 13,50 ca. entro castoni sagomati a quattro griffes; piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 18,70; misura 15. 500,00 0026 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt maglie ovali ad anelli con al centro tormalina rosa taglio rettangolare di cts. 5,40 ca. entro castone ribattuto; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 18,80; lungh. cm 44,5. 0027 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,50 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 11,20; lungh. cm 18. 3.000,00 0028 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a solitario con diamante taglio brillante di cts. 0,70 ca. (prob. colore I purezza P) entro castone a sei griffes. Gr. 3,20; misura 13. 1.500,00 0029 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt a perno realizzati ad anelli in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca. terminanti con perla South Sea leggermente ovalizzata di mm 13,5 ca. Gr. 13,10; lungh. cm 4,5. 1.500,00 OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 3 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0030 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con motivo centrale costituito da sei fiori, internamente foderati e traforati a cuore, in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,20 ca. Gr. 23,40; misura 12. 4.000,00 0031 COLLANA COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 17/13 con chiusura sferica in oro bianco 18 kt e piccoli diamanti taglio brillante. Gr. 140,00; lungh. cm 48. 4.000,00 0032 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con sette diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. (prob. colore H purezza SI). Gr. 5,10; misura 14. 2.000,00 0033 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie allungate con castoni a cipollina a raccordo; diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 26,50; lungh. cm 39. 1.500,00 0034 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura morbida interamente realizzata in diamanti taglio brillante per tot. cts 4,80 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 5,20; misura 16. 3.000,00 0035 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella chiusa di gusto floreale con icastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 5,00; lungh. cm 1,8. 1.000,00 0036 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt trattenente alla sommità kunzite taglio smeraldo di cts. 18,00 ca; diamanti taglio brillante disposti lungo la montatura per tot. cts. 0,60 ca. Gr. 13,40; misura 12,5. 2.000,00 0037 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con perla South Sea di mm 15 ca. sovrastata da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca. entro castone tondo a quattro griffes. Gr. 14,50; lungh. cm 2,5. 1.500,00 0038 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a fiore realizzato da sette diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. (prob. colore I/J purezza P). Gr. 2,40; diam. cm 1,2. 1.000,00 0039 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt rigido con volute in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. incastonati su oro bianco; apertura a scatto. Gr. 77,70; lungh. cm 16; largh. min. cm 2,2 max. cm 4,9. 3.000,00 0040 COLLANA COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt maglia a doppia groumette centrata da motivo a volute sovrapposte in lamina stampata nei due ori contenente tre rubini taglio ovale per tot. cts. 0,80 ca. e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 24,10; lungh. cm 39. 0041 SPILLA SPILLA. In oro giallo e bianco 18 kt raffigurante pappagallo con piumaggio realizzato in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,20 ca. e zaffiri, rubini e smaraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,30 ca. Gr. 32,50; dim. cm 2,7x9,4. 0042 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli con al centro cuore stilizzato su montatura traforata; rubino taglio cuore e smeraldo taglio rettangolare per tot. cts. 0,60 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. Gr. 9,60; lungh. cm 39,5. 0043 FRASCAROLO SPILLA FIRMATA FRASCAROLO ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt raffigurante zebra realizzata in lamina stampata decorata da smalto nero (visibili alcune mancanze); rubino taglio rotondo e diamanti taglio huithuit a decoro dell'occhio e criniera. Gr. 45,40; dim. cm 5,5x7,9. 0044 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli e settori rettangolari lisci con al centro motivo in oro giallo con incastonati rubini taglio triangolare ed ovale per tot. cts. 1,20 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca. entro volute traforate. Gr. 16,70; lungh. cm 41. OFFERTA LIBERA 0045 TIFFANY COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI TIFFANY & CO. BY ELSA PERETTI. In oro giallo 18 kt a clip con rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,10 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. entro castoni a stella. Gr. 12,80; dim. cm 1,1x2. 1.000,00 0046 SPILLA SPILLA. In oro giallo 18 kt a forma di fiore con petali in rubini taglio rotondo e ovale per tot. cts. 5,00 ca.; pistillo e foglie in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 26,00; dim. cm 4,6x4,8. 3.000,00 OFFERTA LIBERA 1.000,00 OFFERTA LIBERA 2.000,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 4 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0047 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt chiusura a perno, a forma di cerchio, maglia tubolare con diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,80 ca. disposti a pavè. Gr. 9,50; diam. cm 2,3. 2.500,00 0048 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con incastonato sul fronte smeraldo Colombia forma a cuore taglio cabochon di cts. 1,80 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,50 ca. disposti a pavè. Gr. 14,70; dim. cm 2,5x3,9. 4.000,00 0049 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a cinque file tennis con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,00 caratura incisa (prob. colore H purezza P). Gr. 37,70; lungh. cm 17,5; largh. cm 1,4. 5.000,00 0050 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di cts. 0,90 ca. (prob. colore I purezza P) entro castone tondo a cipollina, trattenuto da catenina in oro bianco 18 kt. Gr. 4.50; lungh. catenina cm 40. 1.000,00 0051 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura bombata in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 3,90 ca. con al centro smeraldo Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,80 ca. con allegato certificato gemmologico n.23043 del 12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 14,48; misura 14. 6.000,00 0052 COLLANA GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt realizzato da due file di diamanti taglio brillante per tot. cts 6,04 (prob. colore I/J purezza SI/P) disposti a degradè dal centro entro castoni tondi a quattro griffes; caratura incisa nella parte laterale della chiusura. Gr. 24,20; lungh. cm 41. 4.000,00 0053 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità di forma ovale a cupola introflessa con incastonati diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 6,50 ca. Gr. 28,00; misura 18. 4.000,00 0054 PIETRE SCIOLTE SMERALDO COLOMBIA. Taglio a cuore di cts. 2,52 con allegato certificato di analisi gemmologica n. 18695 del 16/01/2007 IGI Milano. 4.000,00 0055 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con alla sommità due smeraldi Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,60 ca. e cts. 3,50 ca. con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,50 ca. con allegato certificato gemmologico n. 23039 del 12/10/2010 Dott Carlo Cumo Valenza. Gr. 18,00; misura 14. 7.000,00 0056 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, a cerchio con chiusura a perno, impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca. disposti a tutto giro. Gr. 17,00; diam. cm 3,5. 4.000,00 0057 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco diamanti taglio navette brillante per tot. cts. Gr. 7,60; diam. cm 1,5; 0058 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt montatura rigida interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. entro castoni a quattro griffes. Gr. 3,50; misura 13,5. 1.000,00 0059 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt perno e clip nella parte superiore piccolo diamante taglio brillante con anello da cui diparte motivo frangiato in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 7,00 ca. entro castoni a sei griffes; la chiusura è stata modificata in epoca successiva; astuccio d'epoca del gioielliere Fecarotta di Catania. Gr. 21,60; dim. cm 2,2x3,1. 5.000,00 0060 GIOIELLI VARI LOTTO DI SETTE CROCI incastonati diamanti con anello mancante) Gr. 41,50; lungh. cm 0061 SPILLA SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento raffigurante libellula con ali in ametista sfaccettata taglio fantasia sovrastata da fila di diamanti taglio rosa (uno mancante), gemme verdi taglio rotondo agli occhi (prob. peridoti) e corpo realizzato in diamanti taglio vecchio; entro astuccio del gioielliere Codognato Venezia. Gr. 11,30; dim. cm 5,5x4,8. 1.500,00 0062 SPILLA SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro e argento di forma rettangolare interamente traforata a volute floreali; al centro diamante forma cuscino taglio vecchio di cts. 1,80 ca. entro castone ottagonale ribattuto e otto diamanti taglio vecchio per tot. cts. 3,00 ca. entro castone tondo ribattuto. Gr. 14,70; dim. cm 6,2x3,6. 3.000,00 500,00 18 kt di forma circolare con incastonati quattro per tot. cts. 1,20 ca. alternati a diamanti taglio 0,20 ca. trattenuto da catenina in oro bianco. lungh. catenina cm 21. OFFERTA LIBERA XVIII SECOLO. In argento e oro bassa caratura con taglio rosa entro castoni chiusi; sei a ciondolo (una e una a ciondolo-spilla. 4,6-4,3-5,3-5,2-4,9-3,9-4,7. PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 5 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0063 SPILLA SPILLA XIX SECOLO. In oro 18 kt e argento, raffigurante un elegante ramage lavorato a canna vuota incisa, avvolto da motivo centrale con tre pendenti a snodo, realizzato in diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 3,00 ca. Gr. 36,00; dim. cm 5x14. 2.000,00 0064 PARURE PARURE XIX SECOLO. In argento e oro bassa caratura composta da coppia di orecchini con chiusura ad ardiglione impernato su cerniera e anellino, spilla con chiusura ad ago semplice, anello e spillino; di gusto floreale con incastonati diamanti taglio rosa. Gr. 31,70; dim. spille cm 6x4,1-4,4x1; dim. orecchini cm 2,4x2,9; misura 18. OFFERTA LIBERA 0065 ANELLO ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt montatura lavorata a milligrano con alla sommità diamante taglio vecchio di cts. 2,70 ca. bruno sfumato giallo, già ascrivibile alla serie fancy naturali (prob. purezza VS) entro castone a otto griffes. Gr. 3,20; misura 11,5. 4.000,00 0066 SPILLA SPILLA XIX SECOLO. In argento e oro, raffigurante fiore realizzato in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 8,00 ca. centrato da diamante taglio vecchio di cts. 2,50 ca. (prob. colore K purezza SI) entro castone a otto griffes contornato da piccoli diamanti taglio rosa. Gr. 30,10; dim. cm 4,4x7,9. 9.000,00 0067 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt sovrastati da motivi floreali incisi e sovrapposti su base a doppia voluta in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 20,90; dim. cm 2,2x3,7. 2.000,00 0068 COLLANA LOTTO DI TRE GIROCOLLI. In oro giallo 18 kt uno maglia tubolare realizzata in filo d'oro ritorto con boule scorrevole e due a piccoli fili d'oro e perle di fiume. Gr. 35,70; lungh. cm 41. 0069 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura percorsa da diamanti taglio baguette per tot. cts. 0,90 ca. centrato da rubino Thailandia (Siam) taglio ovale di cts. 1,48 accompagnato da certificato gemmologigico N. GRS2008-041361 del 09/04/2008 GRS Dott. A. Peretti Lucerna. Gr. 6,70; misura 13,5. 6.000,00 0070 PARURE DEMI PARURE. In oro bianco e giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e spilla; montatura di gusto floreale, lavorazione dell'oro a corteccia con foglie alternate nei due ori; petali in cristallo di rocca sabbiato; diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,70 ca. Gr. 56,10; dim. spilla cm 7,9x4,5; dim. orecchini cm 3,4x3,3. 2.000,00 0071 COLLANA COLLANA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt, maglia in filo d'oro liscio ripiegato con settori in giada forma goccia e carrè taglio cabochon. Gr. 35,80; lungh. cm 41,50. 0072 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia decorato sul fronte da motivi obliqui in rubini taglio baguette e triangolo per tot. cts. 2,00 ca. alternati a motivi in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. Gr. 8,70; misura 13. 1.000,00 0073 COLLANA COLLANA ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt maglia a doppia catenella a sezioni con interruttori in zaffiri cabochon; al centro figura femminile alata decorata da smalti cattedrale policromi e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. con smeraldo taglio goccia nella parte terminale, sovrastata da motivo a corona con rubini taglio navette e brillanti. Gr. 34,20; lungh. cm 41,5; dim. ciondolo cm 4,9x5,2. 2.000,00 0074 PIAGET COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI PIAGET ANNI '70. In oro giallo 18 kt, a clip di forma ovale bombata con motivi intrecciati decorati in smalto giallo e marrone; visibile punzone francese. Gr. 30,00; dim. cm 1,9x2,4. 1.000,00 0075 COLLANA COLLANA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt realizzata da cinque fili di maglie aperte alternate a maglie con motivo in filo d'oro ritorto, chiusura con smeraldo cabochon e perla al retro decorata in filo d'oro ritorto e piccole boules. Gr. 30,40; lungh. cm 42. 500,00 0076 BRACCIALE BRACCIALE FINE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt maglia a cinque treccie realizzate in filo d'oro ritorto con motivi a fiore in rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 51,70; lungh. cm 21. 1.000,00 0077 SPILLA LOTTO DI DUE SPILLE ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt, una di forma fantasia allungata con motivi traforati contenenti rubini e zaffiri taglio rotondo e una con raffigurazione di testa di cavallo decorata da rubino taglio rotondo e piccoli diamanti taglio huit-huit. Gr. 14,10; dim. cm 1,8x4,9 e cm 4,8x2,1. OFFERTA LIBERA 500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 6 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0078 ANELLO ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt, maglia in filo d'oro ritorto con tre turchesi cabochon entro volute in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 24,30; misura 11. 2.000,00 0079 SPILLA SPILLA ANNI '50. In oro bianco 18 kt raffigurante un fiore con gambo inciso, petali e foglie traforate e arricchite da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca.; al centro diamante taglio vecchio di cts. 1,00 ca. (prob. colore K/L purezza VVS) entro castone tondo quattro griffes. Gr. 5,50; dim. cm 4,4x3,1. 1.500,00 0080 SPILLA SPILLA. In oro bianco 18 kt raffigurante quadrifoglio, interamente realizzata in diamanti taglio brillante, tapered baguette e goccia per tot. cts. 3,00 ca. Gr. 9,30; dim. cm 2,7x3,7. 0081 CIONDOLO CIONDOLO. In platino con zaffiri taglio ovale per tot. cts. 10,00 ca. e diamanti taglio baguette e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. trattenuto da doppia catenina a piccole maglie. Gr. 21,20; dim. ciondolo cm 3x5; lungh. catenina cm 41. 2.500,00 0082 PARURE DEMI PARURE ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e anello con motivi a cupola realizzati da diamanti taglio navette disposti a girandola su tre livelli per tot. cts. 5,00 ca.; alla sommità tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 31,50; misura 11; diam. orecchini cm 2,10. 4.000,00 0083 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a croce con incastonati sei diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore G/H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes trattenuto da fine catenina in oro bianco. Gr. 6,60; lungh. catenina cm 50; dim. ciondolo cm 2x2,6. 9.000,00 0084 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, montatura morbida interamente realizzata in diamanti taglio brillante disposti a degradè dal basso per tot. cts. 1,80 ca. Gr. 7,50; lungh. cm 8,5. 1.000,00 0085 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro Sri Lanka (Ceylon) di cts. 8,50 ca. entro castone a quattro doppie griffes con ai lati due diamanti taglio baguette per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 7,40; misura 15. 2.500,00 0086 SPILLA SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt parte superiore di forma circolare con raggera aperta e parte inferiore da cui diparte motivo a cometa, al centro diamante taglio brillante di cts. 2,14 ca. (prob. colore G purezza I2) e diamanti taglio vecchio per tot. cts. 9,80 ca. (prob. colore G/H purezza VS/SI), diamanti taglio baguette per tot. cts. 2,00 ca. con allegata verifica gemmologica n. 9023853 del 24/09/2010 IGM Monaco. Gr. 30,20; dim. cm 3,5x6,4. 10.000,00 0087 SPILLA SPILLA 1830 CA. In oro giallo 18 kt parte superiore a grandi volute sovrapposte riccamente incise da importanti decorazioni eseguite a cesello, parte inferiore estraibile costituita da maglia tubolare realizzata a filo d'oro trattenente motivo a giglio fiorentino rovesciato; diamanti taglio vecchio forma a cuscino per tot. cts. 1,50 ca. e smeraldi taglio goccia, ovale, rettangolare ad angoli smussati per tot. cts. 5,00 ca. entro castoni a sei griffes percorsi esternamente da piccole boules; chiusura ad ago semplice e porta reliquia posizionato nella parte interna. Gr. 23,90; dim. cm 5,8x9,7. 12.000,00 0088 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI META' XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a monachella, parte superiore raffigurante profilo entro cornice sagomata realizzata in lamina stampata; parte inferiore a goccia traforata e perlinata decorata con fili aurei ritorti e motivo a spirale in oro liscio. Gr. 3,90; lungh. cm 5,4. 500,00 0089 GIOIELLI VARI LORGNETTE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt incisioni floreali eseguite a cesello, manico con unghiature verticali ondulate, apertura a molla; entro astuccio d'epoca. Gr. 24,50; lungh. cm 10,7. 500,00 0090 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI META' XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a monachella, parte superiore con motivo floreale entro volute in lamina stampata; parte inferiore a goccia traforata e milligranata decorata con fili aurei ritorti e granuli; piccola sfera oscillante nella parte terminale. Gr. 6,00; lungh. cm 7. 500,00 0091 PARURE DEMI PARURE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a monachella aperta, quadrilobati terminanti con piccole demi boule disposte a degradè oscillanti e spilla; entrambi centrati da motivo floreale inciso, decoro in smalti policromi (visibili mancanze), microperle e gemma rossa taglio rotondo; visibili ammaccature; entro astuccio d'epoca. Gr. 11,30; dim. orecchini cm 2,6x4,1; dim. spilla cm 3,1x6,4. 500,00 1.000,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 7 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0092 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI META' XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a monachella, parte superiore con motivo romboidale costolato entro volute decorate a demi-boules; parte inferiore a goccia traforata e perlinata decorata con fili aurei ritorti e granuli; piccola sfera oscillante nella parte terminale. Gr. 6,30; lungh. cm 8. 0093 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts 7,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 12,70; lungh. cm 18. 3.500,00 0094 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt costituito da perla Thaiti di mm 16 ca. imperniata su motivo a spirale trattenuto da anello interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. con catenina in oro bianco a maglia tubolare. Gr. 10,00; dim. ciondolo cm 1,6x3,6; lungh. collana cm 40. 1.000,00 0095 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a fascia con motivo centrale a due file di settori quadrati incernierati e realizzati su maglia maglia morbida con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 17,90; misura 15,5. 1.500,00 0096 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip a grandi volute con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca. disposti a pavè. Gr. 20,90; dim. cm 2,6x3,6. 1.000,00 0097 COLLANA COLLANA. A un filo di perle ovalizzate Tahiti a degradè dal centro di mm 17/15 con chiusura sferica in oro bianco 18 kt impresiosita da zaffiri bianchi. Gr. 155,00; lungh. cm 44. 5.000,00 0098 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt a monachella di gusto floreale con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca. e nella parte terminale perla Tahiti di mm 12 ca. imperniata. Gr. 8,00; lungh. cm 3,5. 1.000,00 0099 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro orange taglio ovale di cts. 5,50 ca. trattenuto da quattro griffes, montatura in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. Gr. 4,20; misura 14. 2.500,00 0100 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con perla Tahiti di mm 13 ca. sovrastate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,85 ca. entro castone tondo a quattro griffes. Gr. 9,00; lungh. cm 2,9. 1.000,00 0101 COLLANA COLLANA. Realizzata in diamanti taglio briolette entro perno passante in oro giallo; due grandi perle Tahiti di mm 14 ca. con settori circolari e ovali in piccoli diamanti taglio huit-huit incastonati su argento. Gr. 28,00; lungh. cm 130. 2.000,00 0102 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 9,20, lungh. cm 18. 1.500,00 0103 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. disposti su rivière morbida verticale con all'estremità perla Tahiti di mm 11 ca. Gr. 7,50; lungh. cm 3. 1.000,00 0104 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a rivière con incastonati cinque diamanti taglio brillante per tot. cts 2,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 5,00; misura 13,5. 2.000,00 0105 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip realizzati in zaffiri taglio ovale, marquise e goccia a differente tonalità di colore per tot. cts. 41,30 ca; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,15 ca. (prob. colore G purezza VS) con allegata verifica gemmologica n. 002008 del 24/09/2010 IGM Monaco. Gr. 23,90; lungh. cm 5,5. 6.000,00 0106 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a larga fascia con diamanti taglio baguette e tapered baguette disposti su quattro livelli per tot. cts. 5,00 ca. suddivisi da motivi mossi in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 12,10; misura 12. 3.000,00 0107 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro taglio quadrato di cts. 1,30 ca. entro castone a quattro griffes; diamanti taglio baguette e tapered baguette per tot. cts. 1,50 ca. su montatura mossa. Gr. 4,50; misura 12,5. 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 8 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0108 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante di cts. 0,52 (colore E purezza P1) e cts. 0,52 (colore F purezza P1) entro castoni a quattro griffes con allegati certificati gemmologici n. 10001408016 e n. 09023410001 del 25/01/2010 e del 07/12/2009 HRD Anversa e certificato n. 0024330 del 02/07/2010 IGM Monaco. Gr. 1,68. 1.500,00 0109 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '60 CA. In platino maglia realizzata da zaffiri taglio sferoidale a foro passante con motivi geometrici in platino e diamanti taglio navette, baguette e trapeze; al centro zaffiro Sri Lanka (Ceylon) di cts. 7,00 ca. entro motivi simmetrici impreziositi da diamanti taglio brillante, baguette e triangolo; diamanti per tot. cts. 13,00 ca. (prob. colore F/G/H purezza VVS/VS) con allegata verifica gemmologica n. 20309-1025 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 69,90; lungh. cm 18; largh. cm 3. 7.000,00 0110 PARURE DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip e da anello con al centro zaffiri Burma (Myanmar) "royal blue" forma ovale taglio cabochon per tot. cts. 29,87; diamanti taglio brillante e goccia per tot. cts. 8,00 ca. con allegati certificati gemmologici n. GRS2009-110065T, GRS2009-110072T, GRS2009-110066T del 6/11/2009 GRS Lucerna. Gr. 29,40; dim. cm 2,2x2,1; misura 14. 25.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 9 DI 42 SECONDA SESSIONE DOMENICA 12 DICEMBRE 2010 ORE 13:00 ASTA 0717 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0111 COLLANA LOTTO DI QUATTRO COLLANE. In oro giallo e rosa 18 kt composto da una collana trattenente crocifisso, una collana con ciondolo circolare centrata da perla, una a maglie ad anelli allungati e una anni '50 con maglie a piccole losanghe lisce entro motivo in doppio filo d'oro. Gr. 49,00; lungh. cm. 64-44-45-46. OFFERTA LIBERA 0112 ANELLO ANELLO. In oro giallo, rosa e bianco 18 kt a larga fascia realizzato da motivo ad anelli allungati alternati nei due ori; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. Gr. 17,40; misura 17. OFFERTA LIBERA 0113 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a schiava in larga lamina stampata con applicato al centro decoro stilizzato impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante. Gr. 37,90; misura 18,5; largh. cm 3,1. 500,00 0114 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt maglie a piccoli anelli trattenente medaglia con raffigurato sul fronte San Giorgio che trafigge il drago ed un veliero al retro. Gr. 53,50; lungh. cm 120; diam. medaglia cm 2,9. 500,00 0115 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt semirigido con sommità decorata da gemme multicolor (prob. zaffiri, smeraldi, quarzi e tormaline) di varie forme e tagli entro castoni sagomati ribattuti e tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca. entro castoni quadrati a quattro griffes; piccoli diamanti taglio huit- huit ai lati per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 45,20; lungh. cm 17. 500,00 0116 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt realizzati da topazi gialli taglio goccia e ametiste taglio fantasia per tot. cts. 30,00 ca. diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,08 ca. Gr. 12,90; lungh. cm 3,7. 500,00 0117 ANELLO ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura satinata; piccole ametiste taglio rotondo e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. ai lati; ametista forma cuscino taglio briolette di cts. 40,00 ca. Gr. 32,40; misura 18. 2.000,00 0118 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, rigido realizzato in oro scatolato con motivi costolati disposti in obliquo; entro astuccio originale firmato Michi. Gr. 38,50; lungh. cm 19; largh. cm 1,5. 0119 TIFFANY & CO. COPPIA DI POLSINI FIRMATI TIFFANY & CO. In oro giallo 18 kt con incastonati due diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca. (prob. colore I purezza SI) entro castone tondo ribattuto. Gr. 20,40. 2.500,00 0120 COLLANA COLLANA ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt maglie rettangolari trattenenti grosso pendente in onice di forma esagonale entro cornice sagomata con applicato all'esterno motivo esagonale imperniato e suddiviso a spicchi; diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 2,15 ca. con dichiarazione e astuccio originale della gioielleria Rajola Firenze. Gr. 134,70; lungh. cm 89; dim. pendente cm 5,6x8,8. 3.000,00 0121 GIOIELLI VARI LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da due coppie di orecchini a perno, una a cerchio attorcigliato inciso e una a cerchio in canna vuota con piccolo pendente in gemme rosse e blu taglio cabochon (prob. pasta vitrea) e ciondolo di forma a cuore in oro scatolato con cordino in cuoio. Gr. 36,90; diam. orecchini cm 3,3-4,1; lungh. cordino cm 22,5; dim. ciondolo cm 2,6x2,4. OFFERTA LIBERA 0122 ANELLO ANELLO. In oro giallo 14 kt con motivi geometrici girevoli disposti su tre livelli decorati da smalti neri e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca. Gr. 9,90; misura 15. 500,00 0123 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro acquamarina taglio ovale di cts. 7,00 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 6,80; misura 14. 0124 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura rigida a doppio giro di diamanti taglio brillante per tot. cts 4,00 ca. (prob. colore I purezza SI) entro castoni rettangolari a quattro griffes. Gr. 10,00; misura 14. 2.500,00 0125 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a cuore traforato realizzato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca. Gr. 8,50; dim. cm 2,9x2,6. 1.000,00 500,00 OFFERTA LIBERA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 10 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 2.500,00 0126 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt, sommità a fiore interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,70 ca. Gr. 7,50; misura 18. 0127 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 14 kt, perno e farfalla realizzati da rivière morbida verticale con diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. e parte terminale trattenente acquamarine taglio ovale per tot. cts. 9,50 ca. Gr. 7,70; lungh. cm 4,6. 0128 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a trilogy con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 5,30; misura 14 1.500,00 0129 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla a rivière morbida verticale terminante a boule; diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,20 ca. Gr. 7,50; lungh. cm 4,5. 2.000,00 0130 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a cestello trattenente acquamarina taglio rettangolare briolette di cts. 22,00 ca. e sei piccoli diamanti taglio brillante ai lati per tot. cts. 0,20 ca. Gr. 11,50; misura 12,5. 1.000,00 0131 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt costituito da due fiori a degradè dal basso realizzati in topazi azzurri a duplice intensità di colore, taglio goccia per tot. cts. 20,00 ca. trattenuto da anellino con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. e catenina in oro bianco. Gr. 14,50; dim. ciondolo cm. 2,3x4,7; lungh. catenina max cm. 49 (regolabile). 1.000,00 0132 ANELLO ANELLO. In platino centrato da acquamarina taglio smeraldo di cts. 3,30 ca. con ai lati due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca. entro castoni tondi milligranati. Gr. 5,30; misura 10,5. 2.000,00 0133 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt costituito da diciannove acquamarine taglio smeraldo per tot. cts 30,00 ca. disposte in sequenza intercalate da motivi a due diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 23,00; lungh. cm 18; largh. cm 0,8. 3.000,00 0134 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt, sommità a voluta in diamanti taglio brillante per tot. cts 0,50 ca. con al centro acquamarina taglio ovale di cts. 4,00 ca. Gr. 11,80; misura 21. 0135 ALFIERI & ST.JOHN ANELLO FIRMATO ALFIERI & ST.JOHN. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato da quarzi aranciati disposti a binario su doppia fede aperta sovrastata da settore in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 24,50; misura 16. 0136 PARURE DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt costituita da coppia di orecchini perno e farfalla e da anello con piccoli diamanti taglio brillante e gemme colorate taglio rotondo (rubini, smeraldi e zaffiri). Gr. 10,00; lungh. orecchini cm 1,6; misura 14. OFFERTA LIBERA 0137 ANELLO ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, a larga fascia con traforo floreale; alla sommità acquamarina taglio ovale di cts. 4,00 ca.; piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro. Gr. 12,50; misura 20. OFFERTA LIBERA 0138 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a dodici fili in maglia tubogas leggermente elasticizzata con interruttori in oro bianco impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 110,00; lungh. cm 39; largh. cm 3. 0139 ANELLO ANELLO. In platino e oro giallo 18 kt a fascia con al centro un diamante taglio brillante di cts. 2,20 ca. ( prob. colore G purezza VVS1) entro castone tondo ribattuto; con allegata verifica gemmologica n. 20309-1014 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 20,20; misura 14. 13.000,00 0140 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt, perno e farfalla parte superiore a fiore da cui diparte settore morbido in maglie incernierate; gemme azzurre e gialle (prob. topazi e quarzi) per tot. cts. 21,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 17,00; lungh. cm 5,5. 1.000,00 0141 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia interamente percorsa da motivi a punta aperta trattenenti al centro ciondolo a sezione troncopiramidale (estraibile) sostenuto da due motivi esagonali; due piccoli rubini taglio cabochon ai lati; diamanti taglio brillante, navette e carrè per tot. cts. 5,50 ca. Gr. 48,50; lungh. cm 41,5; dim. ciondolo cm 2,2x7,5. 5.000,00 500,00 500,00 1.500,00 3.500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 11 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0142 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da diamante taglio rettangolare ad angoli smussati di cts. 1,70 ca. (prob. colore light yellow fancy purezza VS) entro castoni a quattro griffes con ai lati due diamanti taglio seminavette per tot. cts. 0,60 ca. Gr. 8,00; misura 14. 3.000,00 0143 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e giallo 18 kt perno e clip di forma bombata con motivo quadrilobato suddiviso a settori; diamanti taglio brillante per tot. cts 4,00 ca. Gr. 13,70; dim. cm 1,9x1,9. 1.500,00 0144 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da grande topazio palmera taglio marquise; diamanti taglio brillante incastonati lungo il castone e la parte superiore della montatura per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 13,80; misura 13. 2.000,00 0145 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt a maglie arcuate in lamina stampata da cui diparte pendente in quarzo policromo taglio rettangolare sovrastato da diamante taglio navette di cts. 0,50 ca. Gr. 25,70; dim. pendente cm 1,2x4; lungh. collana cm 44,. 1.000,00 0146 ANELLO ANELLO FIRMATO TIFFANY & CO. In oro giallo 18 kt a fascia a due settori asimmetrici in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,50 ca.; al centro diamanti taglio carrè per tot. cts. 0,80 ca. (prob. colore I purezza VVS) entro castone ribattuto. Gr. 12,10; misura 11. 2.000,00 0147 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt, a larga fascia costituita da due file in rubini e zaffiri taglio rotondo con al centro fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. Gr. 8,90; misura 12. 0148 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie bombate e traforate con al centro rubino taglio goccia di cts. 1,00 ca. entro castone ribattuto su doppio livello in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. Gr. 55,20; lungh. cm 41. 1.500,00 0149 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino taglio ovale di cts. 1,80 ca. entro doppio giro gradinato in diamanti taglio brillante per tot. cts 1,60 ca. Gr. 9,00; misura 14. 1.500,00 0150 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura aperta ai lati in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,31 ca. (prob. colore G purezza VS); alla sommità rubino taglio cuore di cts. 8,60 ca. (purezza migliorata) con allegata verifica gemmologica n. 0021779 del 24/09/2010 IGM Monaco. Gr. 12,50; misura 13. 5.000,00 0151 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt, maglie a losanga aperta alternate a motivi a fiore con al centro rubini taglio rotondo; diamanti taglio brillante e huithuit per tot. cts. 3,00 ca. Gr. 17,50; lungh. cm 18.5. 1.000,00 0152 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a larga fascia raffigurante fibbia con incastonati diamanti incolore e neri taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. disposti a pavè e rubini taglio rotondo per tot cts. 1,00 ca. Gr. 23,30; misura 16. 3.000,00 0153 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. Gr. 6,00; diam. cm 1. 2.000,00 0154 BRACCIALE LOTTO DI DUE BRACCIALI. In oro bianco 18 kt entrambi con maglia a doppia catenella e settore in canna vuota liscia; uno con al centro stella traforata e uno con motivo quadrato, chiusura a moschettone; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 20,00; lungh. cm 17. 1.000,00 0155 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip a due file di diamanti taglio brillante dispoti a trilogy verticale per tot. cts. 3,20 ca. Gr. 6,00; dim. cm 0,9x1,3. 2.000,00 0156 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a maglie ovali interamente percorse da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,80 ca. entro castoni a quattro griffes. Gr. 16,00; lungh. cm 17,5. 2.000,00 0157 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno ripieghevole e clip a doppio giro gradinato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca. con al centro due rubini taglio ovale per tot. cts. 20,00 ca. (purezza migliorata) entro castone a quattro griffes. Gr. 18,30; dim. cm 2x2,4. 3.000,00 500,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 12 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0158 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità ovale interamente traforata e milligranata con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. entro cornice di rubini taglio fantasia. Gr. 6,10; misura 15. 0159 GIOIELLI VARI TABACCHIERA XX SECOLO. In oro giallo 18 kt di forma rettangolare con parte superiore riccamente decorata da incisioni floreali. Gr. 79,40; dim. cm 7,4x5,5. 1.000,00 0160 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '40. In oro giallo 18 kt rigido realizzato in lamina d'oro stampata con motivo centrale a grandi volute lisce e incise realizzate in oro giallo, bianco e rosa; perle coltivate entro perno passante e smeraldi entro castoni rettangolari milligranati. Gr. 36,50; lungh. cm 18. 1.500,00 0161 COLLANA COLLANA ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli e ovali in oro liscio con motivi a fiocco in oro martellato. Gr. 31,10; lungh. cm 142. 0162 GIOIELLI VARI TABACCHIERA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt interamente decorata da incisioni di gusto floreale eseguite a cesello; all'interno reca dedica datata 19/04/1927. Gr. 112,30; dim. cm 7,8x5,5. 0163 BRACCIALE BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt rigido realizzato in oro liscio stampato con alla sommità imperniato motivo ovale allungato con terminali a punta; lavorato a traforo, decorazioni eseguite a cesello e bulino, microperle (due mancanti). Gr. 27,20; lungh. cm 19,5. 0164 GIOIELLI VARI TABACCHIERA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt con decorazioni floreali e volute eseguite a cesello parte sottostante ad ovale liscio. Gr. 65,10; dim. cm 5,2x7,6. 0165 GIOIELLI VARI LOTTO DI DUE GIOIELLI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composto da anello sommità a losanga con tre diamanti taglio rosa su base in smalto nero e da coppia di orecchini a monachella con cammei lavorati in altorilievo raffiguranti profili maschili entro giro in diamanti taglio rosa. Gr. 11,40; dim. orecchini cm 1,9x1,5; misura 15. 0166 PARURE PARURE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composta da bracciale, spilla e coppia di orecchini (modificati a spilla); decorazioni in filo d'oro ritorto, piccole boule d'oro, smalto nero, turchesi naturali di forma piramidale taglio cabochon e microperle (alcune mancanti); visibili ammaccature e rotture. Gr. 81,50; lungh. cm 18; dim. spille cm. 2x2,8 e 4,5x4,9. 1.000,00 0167 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, realizzati a otto piccole fedi sovrapposte in corindoni multicolor per tot. cts. 1,00 ca., diamanti taglio brillante incolori e neri per tot. cts. 0,70 ca e zavorriti. Gr. 10,50; dim. cm 1x2. 1.000,00 0168 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt raffigurante scritta "LOVE" interamente realizzato in piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. Gr. 8,50; dim. cm 2x8,5. 0169 ANELLO ANELLO. In oro bianco e rosa 18 kt di forma circolare con motivi concentrici in gemme multicolor taglio rotondo (prob. zaffiri blu, gialli, ametiste, peridoti, topazi e rubini) e diamanti incolore e neri per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 24,80; misura 15. 2.500,00 0170 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati da settori incrociati in oro liscio e in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. Gr. 25,60; dim. cm 1,90x2,5. 1.000,00 0171 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a spirale realizzata in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. terminante con diamante taglio brillante di cts. 0,50 ca. entro castone ottagonale. Gr. 12,60; misura 15. 1.500,00 0172 CARTIER ANELLO FIRMATO CARTIER. In oro bianco 18 kt a larga fascia bombata liscia con al centro diamante taglio brillante di cts. 1,15 ca. (prob. colore K purezza VS); gioiello numerato: M46179/51. Gr. 14,80; misura 12. 6.000,00 0173 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, a perno realizzati da grandi cerchi con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 12,50; diam. cm 5. 1.000,00 0174 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt realizzato da due anelli a doppia voluta con incastonati rubini, zaffiri blu e gialli per tot. cts. 4,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 12,00; misura 13. 2.000,00 OFFERTA LIBERA 3.000,00 500,00 2.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 13 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0175 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a tre file di maglie circolari incernierate e traforate contenenti diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. Gr. 38,30; lungh. cm 18,5; largh. cm 1,8. 2.000,00 0176 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie quadrate incernierate lisce alternate a diamanti taglio brillante per tot. cts. 11,00 ca. (prob. colore I purezza SI/P) entro castoni quadrati a quattro griffes. Gr. 66,70; lungh. cm 51. 10.000,00 0177 ANELLO Anello solitario con centrale cts. 0,96 e 0,96 di contorno. 0178 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt raffigurante mezza luna traforata a stelle; cristallo di rocca sabbiato con imperniata stella arricchita da piccoli diamanti taglio brillante, trattenuto da fine catenina in maglia a coda di topo. Gr. 23,60; diam. ciondolo cm 3,7; lungh. catenina cm 40. 0179 ANELLO LOTTO DI TRE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt uno a larga fascia liscia, uno a maglia morbida in piccoli tasselli e uno a maglia morbida nei due ori con piccoli diamanti taglio brillante. Gr. 30,50; misure 16-17. 0180 BULGARI BRACCIALE FIRMATO BULGARI. In oro giallo e bianco 18 kt semirigido con settore centrale a cerchi concentrici realizzati nei due ori e diamante taglio brillante di cts. 1,00 ca, (prob. colore J purezza SI). Gr. 35,60; lungh. cm 16. 0181 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno e farfalla realizzati in ametiste taglio ventaglio e fantasia per tot. cts. 30,00 ca.; piccoli diamanti taglio brillante nella parte centrale a snodo per tot. cts. 0,08 ca. Gr. 11,50; lungh. cm 3,3. 0182 CARTIER GIROCOLLO FIRMATO CARTIER. In oro giallo 18 kt costituito da maglie esagonali trattenute da piccoli anelli con al centro diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. entro castone tondo; gioiello numerato: 218760; entro astuccio originale. Gr. 29,50; lungh. cm 39. 5.000,00 0183 ANELLO ANELLO. In oro rosa 18 kt centrato da ametista forma ovale taglio cabochon di cts. 14,50 ca. su montatura a piccoli fiori con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 15,90; misura 15. 1.000,00 0184 POLSINI COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 18 kt centrati da ametiste taglio ovale entro castone ribattuto con decoro in smalto bianco (visibili mancanze). Gr. 15,10. 0185 BRACCIALE BRACCIALE. In oro rosa 18 kt magia ad anelli con incastonate su doppia fila gemme multicolor per tot. cts. 200,00 ca. (prob. quarzi e tormaline) di varie forme taglio cabochon entro castoni a quattro griffes; chiusura con innesto a baionetta. Gr. 79,10; lungh. cm 20; largh. cm 2,6. 0186 POLSINI COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 18 kt con settore ovale inciso contrapposto a fagiano realizzato in smalti policromi con corpo impreziosito da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca. Gr. 6,40. 500,00 0187 ANELLO ANELLO. In oro giallo 14 kt con motivi circolari girevoli disposti su tre livelli decorati da piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 11,30; misura 15,5. 500,00 0188 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco, giallo e rosa 18 kt a schiava con unghiature nei tre ori e terminali a doppie "C" contrapposte in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. Gr. 27,70; lungh. cm 19. 500,00 0189 BULGARI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI FIRMATI BULGARI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla maglia a catenella con motivi circolari con impresso logo della maison e parte terminale a barilotto realizzato in maglia tubogas leggermente elasticizzata; entro astuccio originale. Gr. 11,00; lungh. cm 4,9. 0190 TIFFANY COPPIA DI POLSINI FIRMATI TIFFANY & CO ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt di forma ovale con bordure a volute contrapposte; entro astuccio originale ma di recente produzione. Gr. 12,00. 4.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 4.000,00 500,00 OFFERTA LIBERA 1.500,00 1.000,00 500,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 14 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 12.000,00 0191 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato centrato da zaffiro taglio cuscino di cts. 9,50 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,63 ca. (prob. colore G purezza VS) e diamanti fancy taglio marquise per tot. cts. 8,30 ca. (prob. purezza VS) disposti su montatura a cupola, con allegata verifica gemmologica n. 0021552 del 24/09/2010 IGM monaco. Gr. 20,90; misura 12,5. 0192 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt sommità a losanga centrata da diamante brown taglio marquise di cts. 1,40 ca. (prob. purezza P) entro castone a sei griffes, con incastonati diamanti incolore per tot cts. 0,40 ca. e piccoli diamanti fancy disposti a pavè per tot. cts. 1,10 ca. Gr. 7,50; misura 15,5. 3.500,00 0193 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt composto da sei settori interamente realizzati in diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore I/J purezza SI/P) disposti a degradè dal centro, su doppia fila, entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 23,00; lungh. cm 17,5. 2.000,00 0194 ANELLO ANELLO. In platino montatura a cupola centrato da diamante taglio brillante paglierino di cts. 4,20 ca. (prob. purezza VVS) entro castone a quattro griffes e diamanti taglio baguette, navette e brillante per tot. cts. 3,00 ca. Gr. 15,90; misura 18. 0195 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro di taglio ovale di cts. 5,00 ca. entro castone a quattro doppie griffes e diamanti taglio brillante di contorno per tot. cts. 0,30 ca. Gr. 7,30; misura 20. 0196 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno e clip reralizzati a tripla frangiatura in maglia morbida impreziosita da topazi gialli taglio ovale per tot. cts. 28,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 25,50; dim. cm 1,9x6. 2.000,00 0197 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a grande fascia introflessa, internamente foderata; diamanti incolore e fancy taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca. Gr. 22,00; misura 16. 3.000,00 0198 SPILLA SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt di forma tonda bombata aperta al centro con motivi esterni a tre castoni a losanga alternati a motivi a quattro brillanti; diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 12,60; diam. cm 4,1. 1.500,00 0199 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt con incastonati diamanti fancy taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca. entro castoni quadrati a quattro griffes. Gr. 16,10; lungh. cm 17,7. 3.000,00 0200 PARURE PARURE INIZIO XIX SECOLO. In oro rosa 18 kt composta da spilla, anello, coppia di orecchini a monachella e anello a fede liscia (con incisa internamente dedica del 1902) realizzati con motivi floreali e mezzaluna; lavorazione dell'oro a canna vuota e in lamina stampata; microperle e diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.; entro astuccio d'epoca. Gr. 16,30; misura anelli 15; dim. spilla cm 5,6x2,2; dim. orecchini cm 1,3x1,7. 2.000,00 0201 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, perno avvitabile interamente realizzati in diamanti taglio rosa. Gr. 4,60; diam. cm 1,2. 0202 COLLANA COLLANA SALI-SCENDI. In oro giallo bassa caratura di netta ispirazione XIX secolo ma di recente realizzazione, lunga maglia a motivi ogivali, settore centrale di forma circolare con perle imperniate e terminali frangiati in maglia tubolare. Gr. 53,20; lungh. regolabile max cm 130. 1.000,00 0203 BRACCIALE BRACCIALE 1920 CA. In oro giallo 18 kt realizzato in canna vuota con parte interna liscia e scanalata in obliquo e parte esterna interamente lavorata con motivi floreali, quattro gemme blu taglio ovale (ad imitazione dello zaffro). Gr. 34,70; lungh. cm 17; diam. canna vuota cm 1,2. 2.000,00 0204 COLLANA COLLANA. In oro rosa 9 kt interamente composta da motivi ovali vuoti esternamente scanalati e intervallati da motivi a losanga piatta traforati. Gr. 43,10; lungh. cm 136. OFFERTA LIBERA 0205 SPILLA LOTTO DI QUATTRO SPILLE INIZIO XX SECOLO. In oro 18 kt, bassa caratura e argento, una di forma rettangolare traforata con zaffiro e rose di diamante, una con perle imperniate e decoro in diamanti taglio rosa, una a barretta con al centro motivo in microperle e diamanti taglio vecchio e rosa e una di gusto floreale con sommità in argento e diamanti taglio rosa; visibili segni di restauro eseguiti a stagno. Gr. 27,80; dim. cm 4x2; lungh. cm 6,9-5,5-5,1. OFFERTA LIBERA 15.000,00 500,00 OFFERTA LIBERA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 15 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0206 BRACCIALE BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento realizzato da settori ovali traforati e decorati a foglie incise con sommità in quarzi aranciati taglio ovale. Gr. 26,20; lungh. cm 20; largh. cm 1,3. 0207 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a monachella realizzati interamente in diamanti taglio rosa. Gr. 3,70; dim. cm 1,8x1,1. OFFERTA LIBERA 0208 ANELLO LOTTO DI TRE ANELLI XIX SECOLO. In oro giallo e rosa 18 kt con sommità allungata interamente realizzati in diamanti taglio rosa. Gr. 12,00; misura 14-15. OFFERTA LIBERA 0209 COLLANA COLLANA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e bianco 18 kt, maglie incernierate eseguite a stampo, lavorate a traforo con motivi floreali, gemme blu sintetiche taglio ovale e carrè (ad imitazione dello zaffiro) nella parte centrale. Gr. 44,80; lungh. cm 37; largh. cm 1,3. 1.000,00 0210 PARURE LOTTO DI DUE GIOIELLI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composto da coppia di orecchini a monachella e anello interamente realizzati in diamanti taglio rosa. Gr. 10,00; dim. cm 1,5x2,3; misura 13. OFFERTA LIBERA 0211 COLLANA COLLANA ANNI '40 CA. Maglia tubogas leggermente elasticizzata in oro giallo e bianco 18 kt con al centro motivo a serpente (prob. XIX secolo) in smalto policromo, piccolo smeraldo cabochon e diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,20 ca. Gr. 49,00; lungh. cm 43. 2.000,00 0212 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante di cts. 1,68 (colore K purezza VS2) e cts. 1,66 ca. (prob. colore K purezza VS2) entro castoni tondi a sei griffes con allegato certificato gemmologico n. 09001102001 del 04/02/2009 e verifica gemmologica n. 0022453 HRD Anversa e IGM Monaco. Gr. 2,50. 9.000,00 0213 ANELLO ANELLO. In platino centrato da rubino taglio ovale di cts. 2,33 con ai lati due diamanti taglio cuore per tot. cts. 0,95 ca. e sedici diamanti di forma quadrata e rettangolare taglio a gradini e quaranta diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca. con allegata dichiarazione gemmologica n. 24684 del 18/06/2010 relativa al documento di analisi n. 24446 del 18/06/2010 IGI Milano. Gr. 12,00; misura 14,5. 6.000,00 0214 BRACCIALE BRACCIALE ANNI 60. In oro bianco 18 kt, maglia a tessuto con restringimento centrale arricchito da motivo floreale (spilla sfilabile) in rubini taglio cabochon e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0 60 ca. Gr. 76,80; lungh. cm 19,2; largh. max. cm 5; dim. spilla cm 2,2x3,4. 2.500,00 0215 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida interamente percorsa da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,30 ca. (prob. colore I/J purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 4,00; misura 11,5. 1.500,00 0216 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt realizzato da motivi floreali alternati a piccole rivière interamente in diamanti taglio brillanti per tot. cts. 3,80 ca. Gr. 15,80; lungh. cm 18,5. 1.500,00 0217 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a filo con al centro rubino Thailandia (Siam) taglio ovale di cts. 2,00 ca. entro giro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. e baguette-trapèze per tot. cts. 1,00 ca. con allegato certificato di analisi gemmologica n. 23025 del 12/07/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 7,00; misura 13,5. 4.000,00 0218 SPILLA SPILLA ANNI '60. Interamente realizzata in platino, raffigurante fiori, rami intrecciati e foglie costituiti da diamanti taglio navette, baguette e brillante per cts. 11,30 ca. (prob. colre F/G purezza VVS) e rubini taglio ovale per tot. cts. 6,40 ca. Gr. 26,30; dim. cm. 3,7x6,7. 7.000,00 0219 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 1,00 ca. (prob. colore K/L purezza SI2) entro castone a sei griffes. Gr. 4,00; misura 13. 0220 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts 12,00 ca. (prob. colore I purezza SI/P) entro castoni a quattro griffes. Gr. 15,80; lungh. cm 18. 6.000,00 0221 ANELLO ANELLO.In oro bianco 18 kt con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts 1,20 ca. e centrato da rubino taglio cuscino di cts. 1,30 ca. Gr. 4,50, misura 13. 1.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 16 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0222 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip di forma romboidale, maglia morbida con piccoli fiori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 10,40; lungh. cm 3,9. 1.000,00 0223 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 1,851 (colore M purezza VS2) entro castone tondo a nove griffes con piccoli diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,10 ca. di contorno; allegata verifica gemmologica n. 20305-1005 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 4,00; misura 14. 2.000,00 0224 ANELLO ANELLO ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt con zaffiro taglio rotondo di cts. 1,50 ca. entro castone milligranato percorso da diamanti taglio rosa. Gr. 3,30; misura 16. 1.000,00 0225 COLLANA CIONDOLO. In oro bianco 18 kt, maglia tubolare con interruttori in brillanti; al centro motivo ovale, internamente traforato percorso esternamente da diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,50 ca.; settore in pasta di turchese costolato entro cornice sagomata in onice; zaffiro Tanzania taglio cuore di cts. 5,35 con allegato certificato gemmologico n. GRS2009-110062t del 06/11/2009 GRS Lucerna. Gr. 23,50; lungh. cm 41; dim. ciondolo cm 4x5. 7.000,00 0226 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a settore rettangolare interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,30 ca. Gr. 6,50; misura 14. 1.000,00 0227 ORECCHINI Orecchini a tre settori verticali in brillanti per tot. cts 3,00. 1.500,00 0228 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 k internamente traforato a cuori con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 5,00 ca. disposti su montatura bombata. Gr. 16,20; misura 12. 1.000,00 0229 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt con frangiatura centrale a degradè; zaffiri taglio goccia per tot. cts. 42,00 ca. su castoni sagomati e incernierati; diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 40,50; lungh. cm 42. 3.500,00 0230 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro Sri Lanka taglio ovale di cts. 4,78 entro castone a quattro griffes con ai lati diamanti taglio baguette per tot. cts. 0,50 ca. con allegato certificato gemmologico n. GRS2010-040539T del 30/04/2010 GRS Lucerna. Gr. 5,50; misura 15. 5.000,00 0231 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamamti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 10,70; lungh. cm 18. 3.000,00 0232 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a doppia fede aperta con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts 0,76 e centrato da zaffiro Sri Lanka taglio cuscino di cts. 4,24 con allegato certificato di valutazione n. 0109-080409 del 08/04/2009 Parodi GEMLAB Genova. Gr. 9,40; misura 13. 8.000,00 0233 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 14 kt, perno e farfalla con diamanti taglio brillante disposti su rivière morbida verticale per tot. cts. 0,50 ca. terminanti con gocce in corallo bianco. Gr. 10,50; lungh. cm 7. 500,00 0234 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura ovale con diamanti taglio brillante disposti su triplice livello per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 5,50; misura 13,5. 1.000,00 0235 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con al centro zaffiro taglio ovale di cts. 1,00 ca entro settore stilizzato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. trattenuto da catenina in maglia tubolare. Gr. 7,00; lungh. catenina cm 42; dim. ciondolo cm 1,4x1,8. OFFERTA LIBERA 0236 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '60. In platino a tre file interamente costituito da maglie di forma ovale allungate intercalate da settori di forma rettangolare con incastonati diamanti taglio baguette per tot. ct. 13,50 ca.; entro astuccio di Fasano (TO). Gr. 54,5; lungh. cm 18; largh. cm 1,4. 7.000,00 0237 COLLANA GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt con al centro motivo frangiato a doppia lunghezza trattenuto da nodo, montatura a maglie incernierate interamente percorse da diamanti taglio baguette e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 30,00 ca. (prob. colore J purezza SI/P). Gr. 64,50; lungh. cm 40. 20.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 17 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 5.000,00 0238 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a losanga con al centro diamante taglio marquise di cts. 2,20 ca. (prob. colore J/K purezza SI) entro doppio giro gradinato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 9,00; misura 14. 0239 POLSINI COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt con raffigurata lettera "C" in diamanti taglio brillante per tot. cts 0,25 ca. Gr. 10,00. 0240 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura rigida in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca. (prob. colore I purezza SI) entro castoni a quattro griffes. Gr. 6,50; misura 14,5. 3.000,00 0241 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt con al centro grande ametista taglio cabochon di cts. 65,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts 1,00 ca. trattenuto da catenina con dieci interruttori in diamanti taglio brillante. Gr. 21,50; lungh. catenina cm 42; dim. ciondolo cm 2,6x3,6. 2.000,00 0242 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio smeraldo a tavola gradinata e sfaccettata di cts. 3,79 (colore natural fancy greenish yellow purezza SI) entro giro in diamanti taglio brillante, baguette e tapered baguette per tot. cts. 3,00 ca. con allegata fotocopia certificato del 03/07/2009 IGI Anversa. Gr. 8,70; misura 14. 25.000,00 0243 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip; parte superiore a mezzaluna con settore frangiato in maglia morbida a degradè dal basso; diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,50 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni a quattro griffes. Gr. 31,00; dim. cm 1,9x4,7. 8.000,00 0244 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a trilogy per tot. cts. 4,30 ca. (prob. colore K purezza P) entro castoni tondi a sei griffes decorati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. Gr. 7,50; misura 14. 10.000,00 0245 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a tre fiori disposti in sequenza verticale con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. trattenuto da fine catenina. Gr. 5,80; lungh. catenina cm 41; dim. ciondolo cm 0,8x2,5. 1.000,00 0246 POLSINI COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt con raffigurati fagiani e cani da caccia realizzati in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,20 ca.; piccole gemme di colore a decoro degli occhi; entro astuccio. Gr. 5,20. 1.000,00 0247 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità a tre fiori interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 3,50; misura 13,5. 0248 PIETRE SCIOLTE DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,69 colore I purezza VS2 con allegato certificato gemmologico n. F5F50342 del 02/03/2010 HRD Anversa. 1.500,00 0249 PIETRE SCIOLTE DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,70 colore J purezza VVS2 con allegato certificato gemmologico n. 09023435028 del 15/12/2009 HRD Anversa. 1.500,00 0250 PARURE DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da anello centrato da smeraldo (prob. Brasile) forma ovale taglio cabochon di cts. 20,00 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. e da girocollo costituito nella parte centrale da sette smeraldi (prob. Brasile) forma ovale taglio cabochon per tot. cts. 60,00 ca. entro doppio giro gradinato intercalato da settore romboidale; particolare la chiusura centrata da smeraldo (prob. Brasile) forma ovale taglio cabochon di cts. 6,00 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 20,00 ca. Gr. 105,00; lungh. cm 41; misura 14. 500,00 500,00 20.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 18 DI 42 TERZA SESSIONE MERCOLEDI 15 DICEMBRE 2010 ORE 16:00 ASTA 0717 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0251 PARURE PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini, perno e farfalla, anello e collanina con perle Tahiti di mm 7,5 ca. Gr. 10,00; lungh. cm 42; misura 14. 0252 COLLANA COLLANA. A un filo di perle Tahiti grigie alternate a chocolate a degradè dal centro di mm 14,5/12,5 con chiusura a moschettone in oro 18 kt brunito e diamanti neri. Gr. 121,50; lungh. cm 49. 3.000,00 0253 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con perle color chocolate di mm 13 ca. sovrastate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. entro castone tondo a quattro griffes. Gr. 10,50; lungh. cm 2,8. 1.000,00 0254 COLLANA GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt maglia ad anelli con otto interruttori in diamanti taglio brillante e yellow fancy per tot. cts. 1,20 ca. entro castone tondo ribattuto. Gr. 15,30; lungh. cm. 43. 1.500,00 0255 BRACCIALE BRACCIALE. In oro rosa 18 kt, parte inferiore in canna vuota liscia e sommità a maglia marinara con inserto in corniola; ai lati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. su argento. Gr. 34,50; lungh. cm 16. 1.500,00 0256 COLLANA COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 15/12 intercalate da interruttori in argento dorato; chiusura di forma sferica; piccoli diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 7,00 ca. Gr. 113,80; lungh. cm 52. 4.000,00 0257 BRACCIALE BRACCIALE. In oro rosa 18 kt, a grandi maglie marinare, in oro scatolato con incisioni eseguite a effetto spatola, alternate a inserti ad imitazione della malachite (prob. materiale plastico); piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. su argento. Gr. 71,00; lungh. cm 22; largh. max. cm 3,3. 3.000,00 0258 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. Gr. 9,70; misura 16. 1.500,00 0259 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,80 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 11,50; lungh. cm 18. 3.000,00 0260 BRUNI PASQUALE ANELLO ETERNEL DI PASQUALE BRUNI. In oro bianco 18 kt, maglia morbida con diamanti taglio brillante disposti du doppia fila per tot. cts 2,50 ca. Gr. 9,50; misura 14. 3.500,00 0261 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,65 ca. entro castone tondo a quattro griffes; perla South Sea di mm 14 ca. trattenuta da perno passante sormontato da anello. Gr. 11,20; lungh. cm 3. 1.000,00 0262 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,65 ca. e diamanti taglio brillante ai lati per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 4,50; misura 14. 1.500,00 0263 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 10,30; lungh. cm 18. 2.000,00 0264 COLLANA COLLANA. A un filo di perle barocche alternate a sassi di tanzanite, quattro grandi interruttori di forma ovale con incastonati diamanti taglio brillante disposti a tutto giro per tot. cts. 10,00 ca. su argento; chiusura a moschettone e perni passanti in oro giallo 18 kt. Gr. 127,80; lungh. cm 94. 2.500,00 0265 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da perla Tahiti di mm 10 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 8,50; misura 13,5. OFFERTA LIBERA 0266 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla; nella parte superiore perla sferica Tahiti di mm 11 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. e perla a goccia South Sea di mm 12 ca. su perno oscillante. Gr. 12,00; lungh. cm 3,3. 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 19 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0267 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a trilogy per tot. cts. 1,40 ca. entro castoni a quattro grffes. Gr. 4,50; misura 15. 1.500,00 0268 SALVINI BRACCIALE CHARMS FIRMATO SALVINI. In oro bianco 18 kt, a maglie ruotate lisce alternate a incise con otto charms di varie forme e raffigurazioni; diamanti taglio brillante incolore. gialli e brown per tot. cts. 7,00 ca; zaffiri taglio ovale e ametista taglio quadrato a tavola faccettata. Gr. 53,00; lungh. cm 23. 5.000,00 0269 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a goccia con al centro zaffiro taglio cabochon di cts. 2,80 ca. entro raggiera aperta in filo d'oro e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt. Gr. 6,00; dim. cm 2,3x2,6; lungh. catenina cm 40. 500,00 0270 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro brunito 18 kt, perno e clip con zaffiri forma ovale taglio cabochon per tot. cts. 50,00 ca. e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts 5,50 ca. Gr. 34,80; lungh. cm 9. 4.000,00 0271 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a doppia fede aperta con incastonati piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts 0,30 ca.; al centro perla Tahiti di mm 11,5 ca. Gr. 8,40; misura 14. OFFERTA LIBERA 0272 COLLANA COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 15/12 con chiusura stilizzata in oro bassa caratura e argento e diamanti taglio rosa per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 110,50; lungh. cm 44. 2.500,00 0273 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt, montatura a fascia bombata con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 13,50; misura 16. 1.500,00 0274 COLLANA COLLANA. A un filo di perle Tahiti a degradè dal centro di mm 14,5/10,5 di forma ovalizzata e pera con chiusura sferica in oro bianco 18 kt satinato. Gr. 85,00; lungh. cm 44. 2.000,00 0275 ANELLO ANELLO ANNI '50. In oro giallo 18 kt centrato da grande ametista taglio ovale entro bella cornice a volute decorate in smalto azzurro e bianco. Gr. 25,50; misura 23. 0276 COLLANA COLLANA. A un filo di perle coltivate di mm 6 ca. distanzieri in oro; al centro motivo a volute sovrapposte in lamina stampata nei due ori contenente tre zaffiri taglio fantasia per tot. cts. 1,20 ca. e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 30,10; lungh. cm 45. 0277 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato da cinque file di maglie a piccoli settori incisi; chiusura sovrastata da motivo obliquo in oro bianco con tre zaffiri taglio rotondo. Gr. 39,20; lungh. cm 19. 0278 COLLANA COLLANA ANNI '50. In oro giallo 18 kt, maglia a settori conici lateralmente incisi e sovrastati da piccola boule, al centro motivo a ventaglio con diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. e parte terminale frangiata a doppia lunghezza terminante a boule. Gr. 36,50; lungh. cm 42. 1.000,00 0279 BRACCIALE BRACCIALE CHARMS ANNI '50. In oro giallo 18 kt maglia a doppio filo intrecciato in canna vuota con sette charms di varie forme e raffigurazioni. Gr 46,30; lungh. cm 17. 500,00 0280 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a rivière con cinque diamanti taglio brillante incastonati a binario per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 5,30; misura 14. 0281 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt scatolato, composto da maglie verticali incernierate con quattro motivi di gusto floreale. Gr. 39,00; lungh. cm 20; largh. cm 2,7. 0282 ANELLO ANELLO ANNI '50. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da grande ametista taglio ovale entro giro di diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca. supportati da montatura con particolare e raffinata lavorazione a volute incise. Gr. 20,80; misura 24. 1.000,00 0283 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt, maglia ad anelli con sette grandi perle barocche South Sea e Tahiti da mm 19 a 14 ca. disposte entro perno passante. Gr. 61,50; lungh. cm 50. 2.000,00 500,00 OFFERTA LIBERA 500,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 20 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0284 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla parte superiore a fiore in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. trattenente perla golden di mm 12,5 ca. Gr. 8,30; lungh. cm 2,2. 1.000,00 0285 BRACCIALE BRACCIALE. Maglia realizzata in piccole perle coltivate con chiusura in oro giallo 18 kt di forma rettangolare esternamente percorsa da incisioni a volute e centrata da zaffiro taglio rettangolare. Gr. 25,30; lungh. cm 19; largh. cm 2,1. OFFERTA LIBERA 0286 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli con al centro motivo in oro giallo con incastonati zaffiri taglio goccia, smeraldo e ovale per tot. cts. 1,70 ca. e diamanti taglio brillante e baguette per tot cts. 0,30 ca. Gr. 12,00; lungh. cm 41,5. OFFERTA LIBERA 0287 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla di gusto floreale con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts 2,00 ca. entro castoni tondi. Gr. 5,00; diam. mm 11,5. 1.000,00 0288 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,80 ca. entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 9,50, lungh. cm 18. 1.500,00 0289 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 14 kt maglia morbida con diamanti taglio brillante disposti su cinque file per tot. cts. 3,00 ca. entro castoni a quattro griffes. Gr. 8,30; misura 20. 1.500,00 0290 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia ad anelli con centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. e zaffiro taglio goccia di cts. 1,40 ca. Gr. 7,10; lungh. cm 42. 1.500,00 0291 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro brunito 18 kt a perno realizzati a grandi cerchi con incastonati zaffiri taglio rotondo per tot. cts 10,00 ca. Gr. 13,50; dim. cm 3,5x4. 1.000,00 0292 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a contrariè con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni tondi a sei griffes e piccoli diamanti taglio brillante ai lati per tot. cts 0,30 ca. Gr. 4,00; misura 13. 1.500,00 0293 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di cts. 0,80 ca. (prob. colore H purezza P) entro castone tondo a quattro griffes trattenuto da fine catenina in oro bianco. Gr. 2.00; lungh. catenina cm 42. 1.500,00 0294 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a rivière con alla sommità cinque diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. (prob. colore I purezza VS/SI). Gr. 3,20; misura 15. 1.000,00 0295 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. entro castoni tondi a quattro griffes (prob. colore I/J purezza P). Gr. 10,50; lungh. cm 18. 2.000,00 0296 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con cinque diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 1,25 caratura incisa all'interno (prob. colore H purezza VS); entro castoni esagonali. Gr. 6,90; misura 16. 1.000,00 0297 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt a monachella chiusa, di gusto floreale con incastonati piccoli diamanti taglio brillante per to. cts. 0,50 ca.; parte inferiore in gemma rosa forma goccia taglio briolette (prob. Kunzite). Gr. 17,20; lungh. cm 4,7. 1.000,00 0298 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt con trenta diamanti taglio princess per tot. cts. 2,00 ca. incastonati a binario. Gr. 3,40; misura 15. 1.500,00 0299 GIOIELLI VARI LOTTO DI CINQUE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da anello con corallo ovale taglio cabochon, da anello con gemma circolare (prob. corniola), da coppia di orecchini a monachella e clip con motivo frangiato, da spillaciondolo con cammeo scolpito in altorilievo raffigurante profilo femminile entro cornice in filo d'oro ritorto e collana con al centro gemma rettangolare artificiale (prob. pasta vitrea). Gr. 39,60; lungh. catenina cm 38,5; lungh. orecchini cm 4,9; dim. spilla cm 3,2x4,6; misura 15 e 17. 500,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 21 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0300 COLLANA LOTTO DI DUE COLLANE. Interamente realizzate a torchon con perle di fiume e chiusure in oro giallo 18 kt, una centrata da ambra sagomata e una con fiocco in oro bianco e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 93,50; lungh. cm 46 e 44. 500,00 0301 SPILLA SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt motivo a fiocco interamente traforato; settore centrale a mezzaluna in oro bianco con diamanti taglio vecchio disposti a pavè per tot. cts. 0,60 ca. e diamanti taglio vecchio e huit-huit entro volute mosse per tot. cts. 1,00 ca.; ai lati settori a nastro, sovrapposti con incastonati a binario rubini taglio carrè, baguette e fantasia per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 34,00; dim. cm 9,20x5,9. 3.000,00 0302 ANELLO LOTTO DI DUE ANELLI. In oro giallo 18 e 9 kt uno con smeraldi taglio rotondo incastonati a binario per tot. cts. 0,60 ca. su motivi sovrapposti e diamanti taglio huit-huit e uno a fascia bombata con motivo geometrico trattenente piccoli diamanti taglio huit-huit e gemme azzurre taglio rotondo (prob. sintetiche). Gr. 9,90; misura 16 - 17. 0303 BRACCIALE BRACCIALE CHARMS INGHILTERRA ANNI '50. In oro giallo 9 kt maglia a grumette realizzata in canna vuota da cui dipartono ventidue charms di varie forme e raffigurazioni; chiusura a lucchetto. Gr. 99,50; largh. interna cm 16. 1.000,00 0304 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a cupola centrato da rubellite taglio ovale di cts. 11,00 ca.; montatura in filo d'oro con decoro a fiori e farfalle; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. Gr. 16,20; misura 13. 2.000,00 0305 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli piatti trattenenti al centro motivo in oro giallo con rubino taglio cuore e due smeraldi taglio rettangolare per tot. cts. 0,50 ca.; diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 12,30; lungh. cm 38,5. OFFERTA LIBERA 0306 ANELLO ANELLO-OROLOGIO ANNI '40 CA. In oro giallo 14 kt, cassa tonneau con due piccoli diamanti taglio huit-huit posizionati sulle anse, quadrante firmato Tiffany & co. movimento carica manuale. Gr. 8,70; misura 11. OFFERTA LIBERA 0307 GIOIELLI VARI LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da anello inizio XX Secolo centrato da diamante taglio vecchio di cts. 0,60 ca. e da coppia di orecchini, perno e farfalla con motivo a scudo in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 7,90; dim. orecchini cm 1x1,6; misura 18. 500,00 0308 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia a piccoli settori groumette alternati ad ovali ritorti con al centro motivo a quadrifoglio in oro giallo con zaffiro taglio quadrato ad angoli smussati di cts. 0,60 ca. entro castone ribattuto e sagomato; piccoli diamanti taglio brillante entro volute traforate per tot. cts. 0,15 ca. Gr. 8,90; lungh. cm 40. OFFERTA LIBERA 0309 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro bassa caratura e argento a monachella realizzati a doppia voluta in lamina stampata con applicazioni di gusto floreale; microperle e gemma rossa taglio rotondo; piccola boule nella parte terminale (visibili restauri eseguiti a stagno). Gr. 10,40; lungh. cm 7. 500,00 0310 ANELLO LOTTO DI DUE ANELLI ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt, uno con diamante taglio rosa montato a solitario e uno con diamante taglio rosa entro castone milligranato. Gr. 5,80; misura 11 e 16. OFFERTA LIBERA 0311 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità stilizzata a ovali concentrici con all'interno settore rettangolare arcuato; diamanti taglio brillante e princess per tot. cts. 2,25 (caratura incisa all'interno). Gr. 7,60; misura 15. 1.000,00 0312 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip ad anelli ovali con incastonati sul fronte diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. terminanti da perla South Sea di mm 12 ca. Gr. 13,80; lungh. cm 3,4. 1.000,00 0313 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts 1,80 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 3,50; misura 15. 1.000,00 0314 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt di forma allungata con motivi a foglia a degradè dall'alto disposte su perno oscillante con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. trattenuto da doppia catenina. Gr. 18,40; lungh. catenina cm 44; lungh. ciondolo cm 9,4. 2.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 22 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0315 ANELLO ANELLO ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt realizzato a contrariè con perla coltivata di mm 8 ca. e diamante taglio vecchio di cts. 1,10 ca. (prob. colore L purezza VVS2) entro castone tondo a sei griffes; diamanti taglio brillante sulla montatura per tot. cts. 0,25 ca. con allegata verifica gemmologica n. 20505-1015 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 6,10; misura 10,5. 1.000,00 0316 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla parte superiore a fiocco nastrato da cui diparte maglia morbida trattenente perla Thaiti di mm 12 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. Gr. 13,60; lungh. cm 4. 1.000,00 0317 ANELLO ANELLO ANNI '40 CA. In platino centrato da smeraldo taglio rettangolare di cts. 2,00 ca. entro montatura a fascia con diamanti taglio baguette a degradè e taglio huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 9,90; misura 12. 2.000,00 0318 ANELLO COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla a settori circolari e verticali alternati realizati in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.; perla australiana di mm 15 ca. imperniata nella parte terminale. Gr. 16,20; lungh. cm 5,5. 1.000,00 0319 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt percorso sul fronte da tre diamanti taglio ovale alternati a coppie di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 4,40; misura 12. 500,00 0320 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla a doppia voluta da cui diparte motivo frangiato; diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. Gr. 12,20; dim. cm 1,6x4,3. 1.500,00 0321 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a trilogy per tot. cts. 1,20 ca.; entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 4,60; misura 16,5. 1.000,00 0322 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida interamente percorsa da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 3,30; misura 13. 1.000,00 0323 CIONDOLO CIONDOLO. In oro giallo 18 kt centrato da zaffiro Sri lanka (Ceylon) taglio ovale di cts. 8,00 ca. trattenuto da cordino in tessuto nero; con allegato certificato gemmologico n. 23034 del 15/09/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 9,06; dim. cm 1,2x3,3. 1.000,00 0324 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato da motivo a stella con sommità di forma rettangolare realizzata a gradini e parte centrale bombata; diamanti tagio brillante per tot. cts. 2,30 ca. disposti a pavè. Gr. 13,00; misura 14. 1.000,00 0325 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, con motivo superiore circolare da cui diparte doppia rivière rigida a degradè dal basso; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. Gr. 9,00; lungh. cm 3,4. 1.000,00 0326 COLLANA COLLANA. A un filo di perle ovalizzate South Sea disposte a degradè dal centro di mm 16/11 con chiusura in oro giallo e rosa 18 kt impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. Gr. 114,50; lungh. cm. 49. 2.000,00 0327 PIETRE SCIOLTE DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,61 colore J purezza VS1 con allegato certificato gemmologico n.F5B71132 del 19/09/2008 IGI Anversa. 1.000,00 0328 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a doppie volute contrapposte con due diamanti taglio goccia per tot. cts. 1,00 ca. (prob. colore I purezza SI) e piccoli diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,80 ca. (evidente discontinuità di colore e presenza rilevante di ghiacciature e inclusioni). Gr. 7,80; misura 14. 1.500,00 0329 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt, costituito da fine catenina intervallata da sei diamanti taglio brillante e da due boules interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. Gr. 11,30; lungh. catenina cm 45; lungh. ciondolo mm 35. 1.500,00 0330 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '30. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, composta da piccole maglie esagonali disposte in verticale centrate da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca.; parte terminale in onice taglio goccia briolette. Gr. 8,80; lungh. cm 7,3. 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 23 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0331 ANELLO ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da motivo realizzato da tre smeraldi per tot. cts. 2,00 ca. alternati a piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 4,30; misura 16. 0332 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt costituito da settori geometrici impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00. Gr. 20,50; lungh. cm 18. 0333 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a fascia bombata con alla sommità stella a cinque punte realizzata in diamanti taglio brillante incolore e cognac per tot. cts. 0,70 ca. Gr. 15,20; misura 15. 0334 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla nella parte superiore rivière verticale rigida da cui diparte motivo a tre cerchi concentrici con al centro diamante forma triangolo taglio rosa; diamanti per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 9,90; lungh. cm 5,3. 1.000,00 0335 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro ametista taglio ovale su montatura decorata da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 26,50; misura 16. 500,00 0336 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt, a fascia irregolare, interamente realizzato da acquamarine e kunziti taglio brillante e goccia per tot. cts. 60,00 ca. e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. Gr. 43,10; lungh. cm. 18. 3.000,00 0337 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio brillante disposti a trilogy di cts. 0,51 (colore H purezza VS1), cts. 0,53 (colore H purezza VS1) e cts. 0,54 (colore H purezza VVS2) con allegati certificati gemmologici n. F4H68197, n. F4F52582 e n. 10014 del 28/11/2007, 18/12/2006 e 21/02/2007 IGI Anversa e BdS. Gr. 4,40; misura 13. 4.000,00 0338 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla terminanti da perle a goccia South Sea e Tahiti di mm 11/13 ca. trattenute da diamanti taglio brillante neri ed incolore per tot. cts. 1,60 ca. Gr. 9,90; lungh. cm 5,5. 1.000,00 0339 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a trilogy per tot. cts. 1,50 ca. (prob. colore J purezza P) entro castoni a quattro griffes. Gr. 3,40; misura 14. 1.000,00 0340 ANELLO ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con cinque diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 1,25 ca. entro castoni quadrati a quattro griffes. Gr. 6,70; misura 15. 1.000,00 0341 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. separati da barretta liscia. Gr. 3,30; lungh. cm 3. 0342 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt montatura morbida con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca. entro castoni tondi a due griffes. Gr. 3,00; misura 14. 1.000,00 0343 GIOIELLI VARI LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da coppia di orecchini pendenti perno e farfalla con diamanti taglio brillante incolore e goccia faccettati neri per tot. cts 7,00 ca. e da anello centrato da diamante taglio cuore nero con ai lati piccoli diamanti taglio brillante incolore per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 8,20: lungh. orecchini cm 3; misura 14. 1.500,00 0344 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a volute aperte in diamanti taglio baguette e tapered-baguette per tot. cts. 1,30 ca. con al centro perla coltivata imperniata di mm 8 ca. Gr. 5,80; misura 13. 1.000,00 0345 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con alla sommità perla Tahiti di mm 9 ca. da cui diparte fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. su castone a cipollina e nella parte terminale perla South Sea di forma a goccia di mm 13 ca. Gr. 11,50; lungh. mm 45. 1.000,00 0346 ANELLO ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con quattro diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 1,00 ca. entro castoni quadrati a quattro griffes. Gr. 7,30; misura 15. 1.000,00 1.500,00 500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 24 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0347 PIETRE SCIOLTE DIAMANTE. Taglio brillante di cts. 0,36 colore G purezza IF con allegata verifica gemmologica n. 201102-22 dott. Carlo Cumo Valenza. 0348 PIETRE SCIOLTE DIAMANTE. Taglio brillante di cts. 0,53 colore G purezza IF con allegato certificato di garanzia della gioielleria Bedetti di Roma e allegato blister (sigillo aperto) riportante caratteristica della pietra riferita al certificato numero F2J61097 del 07/07/2000 IGI Anversa. 1.000,00 0349 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro 14 kt e argento dorato titolo 925, perno e farfalla con parte superiore in rubino taglio ovale briolette entro giro di diamanti taglio huit-huit da cui diparte grande settore a tre ovali concentrici centrati da grande rubino ovale briolette; diamanti taglio huithuit per tot. cts. 4,50 ca. e rubini per tot. cts. 70,00 ca. (purezza migliorata). Gr. 35,80; dim. cm 4x7. 2.000,00 0350 COLLANA COLLANA. In oro giallo 14 kt a grandi maglie in oro martellato con cinque rubini taglio ovale, rotondo e goccia briolette per tot. cts. 240,00 ca. (purezza migliorata) e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 9,50 ca. incastonati a tutto giro su anelli in argento. Gr. 95,50; lungh. cm 46. 6.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 25 DI 42 QUARTA SESSIONE SABATO 18 DICEMBRE 2010 ORE 15:00 ASTA 0717 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0351 ANELLO ANELLO. In oro giallo bassa caratura e argento, sommità rettangolare e bombata, raffigurazione floreale traforata impreziosita da diamanti taglio huit-huit e zaffiri, smeraldi e rubini taglio rotondo (due mancanti). Gr. 11,50; misura 15. 0352 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 14 kt perno e farfalla; diamanti taglio brillante per tot. cts 0,30 ca. e perle coltivate nella parte terminale di mm 11 ca. Gr. 6,70; lungh. cm 3,4. 0353 BRACCIALE BRACCIALE. A cinque fili di perle coltivate di mm 5 ca. con chiusura in oro bianco (spilla modificata) di forma rettangolare traforata a ragnatela con incastonati diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 35,20; lungh. cm 18,5; largh. cm 2,9. 1.000,00 0354 SPILLA SPILLA-CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt ad eleganti volute sovrapposte con terminale a fiore (prob. aggiunto o sostituito); diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca. e quattro zaffiri taglio ovale e rotondo per tot. cts. 5,00 ca. Gr. 22,00; dim. cm 4,5x6,5. 1.000,00 0355 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento, a monachella con al centro due zaffiri australiani per tot. cts. 4,00 ca. entro contorno in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 6,40; dim. cm 1,4x2,3. 1.000,00 0356 ANONIMO OROLOGIO ANNI '40. In oro bianco 18 kt di forma rettangolare con anse terminanti a ricciolo, bracciale a doppia fila in diamanti taglio carrè a degradè; diamanti taglio brillante, baguette e carrè per tot. cts. 5,00 ca. Gr. 37,50; lungh. cm 16. 2.000,00 0357 POLSINI SET DA SPARATO PUNZONI FASCIO. In oro rosa e bianco 18 kt composto da coppia di polsini e due bottoni di forma quadrata realizzata nei due ori centrati da carrè di zaffiri con tavola sfaccettata; entro astuccio d'epoca del gioielliere Giuseppe Villa. Gr. 10,90. 1.000,00 0358 SPILLA SPILLA-OROLOGIO ANNI' 30 CA. In platino di forma geometrica e simmetrica con al centro orologio anonimo con belle incisioni floreali ai lati e sul fondello; movimento a carica manuale; diamanti taglio huit-huit a decoro. Gr. 15,00; dim. cm 3x3,4. 1.500,00 0359 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro rosa 9 kt e argento, perno e clip di forma circolare bombata con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts 7,00 ca. Gr. 15,50; diam. 2,5. 2.500,00 0360 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro australiano taglio ovale di cts. 5,00 ca. entro castone a quattro griffes e percorso esternamente da diamanti taglio brillante e tapered baguette disposti su differenti livelli per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 7,80; misura 11. 1.500,00 0361 SPILLA SPILLA ANNI '20 CA. In oro giallo 18 kt e argento a losanga, di raffigurazione floreale, interamente lavorata a traforo e milligrano con gemme blu sintetiche (ad imitazione dello zaffiro) taglio fantasia e diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 12,50; dim. cm 2,5x6,2. 1.000,00 0362 ANONIMO OROLOGIO ANNI '20 CA. In platino di forma rettangolare con diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca., movimento carica manuale, cinturino in tessuto. Gr. 13,50; lungh. cm 14,5. 500,00 0363 GIOIELLI VARI LOTTO DI DUE CATENE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e rosso 18 kt, una per orologio da tasca a maglia tubolare con chiusura a moschettone e grande occhiello entrambi finemente incisi e una a maglie tonde trattenute da settori quadrati entro piattine martellate. Gr. 19,00; lungh. cm 35,5 e cm 62. OFFERTA LIBERA 0364 SPILLA SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt a doppio fiore con foglie e petali in lamina stampata e incurvata; gemme rosse taglio rotondo (prob. rubini sintetici) e diamanti taglio vecchio, brillante e huit-huit per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 35,20; dim. cm 6,5x5,7. 1.000,00 0365 BRACCIALE BRACCIALE ANNI' 50. In oro giallo 18 kt a maglie verticali incernierate in oro scatolato decorate da motivo centrale a punta di diamnte. Gr. 35,00; lungh. cm 19,5; largh. cm 2. 500,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 26 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0366 ANELLO ANELLO ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt sommità a cestello con al centro grande corallo rosa forma ovale taglio cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 15,50; misura 14. 1.500,00 0367 BRACCIALE BRACCIALE. In bachelite color avorio, a schiava con applicato alla sommità motivo a scudo in oro giallo e argento decorato da rubini forma rotonda taglio cabochon entro castoni tondi ribattuti su fondo in diamanti taglio huit-huit disposti a pavè per tot. cts. 3,50 ca. Gr. 60,50; lungh. cm 16. 1.500,00 0368 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI FRANCIA ANNI' 50. In oro giallo 18 kt con chiusura a clip in platino, realizzati a grandi volute mosse in filo d'oro liscio impreziosite da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e terminanti da quarzi aranciati taglio fantasia. Gr. 15,50; dim. cm 2x2,5. 1.000,00 0369 COLLANA COLLANA ANNI' 50. in oro giallo 18 kt, maglia con settori a doppia boule e motivo centrale a tre grandi fiori in oro scatolato vuoto raccordati da segmenti arcuati e incisi. Gr 31,00; lungh. cm 41. 0370 PARURE PARURE ANNI '50. In oro giallo 18 kt composta da collana, coppia di orecchini a clip e spilla realizzati in maglia morbida a rettangoli lisci, settori a corona rovesciata con motivi a volute in oro liscio e ritorto, terminali frangiati in maglia tubolare, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca e rubini taglio rotondo a decoro (uno mancante) su oro bianco. Gr. 61,20; lungh. collana cm 40; dim. orecchini cm 2x2; di. spilla cm 2x5. 2.500,00 0371 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt, centrato da farfalla stilizzata con rubino taglio ovale di cts. 3,00 ca. e ali in oro bianco con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 19,50; misura 20. 2.000,00 0372 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '50. In oro giallo 18 kt costituito da maglie verticali realizzate in oro scatolato incernierate e formate da boules incise alternate a lisce. Gr 55,20; lungh. cm 20. 1.000,00 0373 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI ANNI' 50. In oro giallo 18 kt a clip di forma circolare in filo d'oro liscio disposto a gabbia con picccoli fiori, rubini al centro taglio rotondo e petali in diamanti taglio huit-huit. Gr. 13,00; diam. cm 2,2. 0374 COLLANA GIROCOLLO ANNI '50. In oro rosa 18 kt, costituito da maglie geometriche trattenenti settori romboidali in filo liscio da cui dipartono a pendenti realizzati a punta di flauto. Gr. 64,20; lungh. cm. 43. 1.500,00 0375 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,80 ca. entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 3,50; misura 14. 1.500,00 0376 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip a fiori contrapposti raccordati da settore troncopiramidale; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. e due smeraldi per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 6,50; lungh. cm 4. 1.000,00 0377 PIETRE SCIOLTE SMERALDO COLOMBIA. Taglio cuore di cts. 3,30 con allegato certificato gemmologico n. 18694 del 16/01/2007 IGI Milano. 4.000,00 0378 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a contrariè con smeraldo Colombia taglio ottagonale di cts. 1,00 ca. e diamante forma cuscino taglio vecchio di cts. 1,00 ca. (prob. colore K/L purezza SI) entrambi entro giro di diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 6,90; misura 5. 2.000,00 0379 CIONDOLO CIONDOLO. In giada di forma ovale con incisioni floreali, sul fronte e retro, finemente eseguite in altorilievo; piccoli motivi imperniati in diamanti taglio brillante; catenina con interruttori cilindrici in onice; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 81,30; dim. ciondolo cm 5,50x10: lungh. catenina cm 50. 1.500,00 0380 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro grande opale arlecchino forma ovale taglio cabochon di cts. 20,00 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 15,50; misura 24. 2.500,00 0381 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, a grandi cerchi con chiusura a perno e diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,90 ca. entro castoni a quattro griffes. Gr. 8,70; diam. cm 3. 2.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA PAG. 27 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA D E S C R I Z I O N E 0382 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia taglio sfaccettato quadrangolare a contorno ottagonale di cts. 4,00 ca. trattenuto da quattro doppie griffes in oro giallo con due diamanti taglio goccia ai lati per tot. cts. 1,00 ca. (prob. colore G purezza VVS) con allegato certificato gemmologico n. 23011 del 18/05/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 6,10; misura 12. 5.000,00 0383 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla taglio brillante di cts. 1,08 (colore I purezza P1) e cts. purezza P1) entro castoni tondi a sei griffes con allegati gemmologici n. 09023410022 e n. 09023410026 del 07/12/2009 Gr. 2,10. 4.000,00 0384 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente realizzato in diamanti taglio goccia per tot. cts. 11,00 ca. (prob. colore I/J purezza SI/P) entro castoni sagomati a tre griffes. Gr. 14,80; lungh. cm 18. 12.000,00 0385 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia di cts. 2,70 ca.; diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 6,50; misura 13. 2.000,00 0386 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDNENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con motivo pendente a goccia oscillante; diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,90 ca. Gr. 8,00; lungh. cm 2,5. 2.000,00 0387 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 9 kt, perno e farfalla a rivière morbida verticale in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca. e perle coltivate di mm 10,5 ca. Gr. 7,20; lungh. cm 5. 0388 ANELLO ANELLO. In oro bianco e rosa 18 kt a doppia fede intrecciata con diamanti taglio brillante disposti a tutto giro per tot. cts. 6,50 ca. Gr. 8,80; misura 16. 0389 SPILLA SPILLA-CIONDOLO. In oro giallo 18 kt centrato da grande cammeo ovale raffigurante profilo femminile eseguito in altorilievo entro bella cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca. Gr. 28,20; dim. cm 4,2x5,5. 0390 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante disposti a trilogy verticale per tot. cts. 1,30 entro castoni tondi. Gr. 4,20; lungh. cm 1,5. 1.000,00 0391 BRACCIALE BRACCIALE. In oro rosa 18 kt a sei fili in maglia tubogas piatta leggermente elasticizzata con decori in oro bianco di forma rettangolare in diamanti taglio brillante per tot. cts 1,00 ca. Gr. 106,00; lungh. cm 17; largh. cm 3. 3.500,00 0392 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa e brunito 18 kt a forma di mela, internamente foderati e arricchiti sul fronte da zaffiri rosa disposti a pavè; gemme verdi (prob. zavorriti) a decoro della foglia. Gr. 14,50; dim. cm 2x3. 1.000,00 0393 COLLANA COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 14,5/9,5 con interruttori circolari e chiusura a boule avvitabile in oro rosa 18 kt e diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca. Gr. 103,30; lungh. cm 53. 5.000,00 0394 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro rosa 18 kt perno e farfalla centrati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. entro quattro giri in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca. Gr. 4,20; diam. cm 1,1. 1.000,00 0395 BRACCIALE BRACCIALE. In oro rosa 18 kt maglia a catenelle con settore centrale formato da elementi ottagonali decorati in smalto chiaro e centrati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,70 ca. entro castoni a quattro griffes. Gr. 49,30; lungh. cm 19; largh. max. 2,8. 4.000,00 0396 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt, perno e farfalla a rivière morbida verticale con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. e perle chocolate nella parte terminale di mm 12 ca. Gr. 10,00; lungh. cm 4,5. 1.000,00 0397 ANELLO ANELLO. In oro rosa 18 kt, montatura piramidale con base quadrata realizzata in diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,50 ca. entro castoni tondi milligranati a tutto giro. Gr. 12,00; misura 15. 3.000,00 0398 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro rosa 18 kt, monachella e clip realizzati in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 5,80; dim. cm 0,8x2,2. 1.000,00 con diamanti 1,06 (colore J certificati HRD Anversa. 500,00 2.500,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 28 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0399 ANELLO LOTTO DI TRE ANELLI. In oro bianco 18 kt, uno di inizio XX secolo con diamante taglio vecchio e gemme blu ai lati, uno con perla e piccoli diamanti taglio huit-huit e uno centrato da rubino taglio ovale su montatura traforata e milligranata con piccoli diamanti taglio brillante. Gr. 17,90; misura 11 e 14. 0400 SPILLA SPILLA ANNI' 60. In oro bianco 18 kt montatura leggermente bombata e traforata raffigurante stella a otto punte in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 9,30; diam. cm 3,5. 2.500,00 0401 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da trentasei diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,50 ca. (prob. colore J/K purezza VVS/VS) entro castoni quadrati a quattro griffes con allegata verifica gemmologica n. 20405-1004 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 22,50; lungh. cm 18. 5.000,00 0402 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt maglia morbida interamente percorsa da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. (prob. colore I/J purezza SI/P) entro castoni a quattro griffes. Gr. 6,10; misura 13. 1.500,00 0403 GIOIELLI VARI LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da anello con al centro rubino taglio ovale di cts. 1,80 ca. entro doppio giro di diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca. e spilla a ramage nastrato in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca e rubini taglio rotondo e ovale per tot. cts. 5,00 ca. Gr. 19,00; dim. spilla cm 3,5x4,5; misura 16. 2.000,00 0404 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip a grandi volute traforate a degradè dall'alto con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca. Gr. 20,00; lungh. cm 6,5. 3.000,00 0405 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt, motivo asimmetrico a maglie incernierate costituite da settori rettangolari sovrastati da diamanti; al centro motivo bombato e traforato a volute; rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,00 ca.; diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 7,00 ca. Gr.42,30; lungh. cm 18; largh. cm 1,9. 5.000,00 0406 COLLANA COLLANA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt maglia tubolare con motivo centrale trilobato sovrastato da tre fiori in diamanti alternati a rubini; rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca.; diamanti taglio brillante e vecchio per tot. cts. 5,50 ca. Gr. 18,50; lungh. cm 46. 4.000,00 0407 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a trilogy per tot. cts. 1,60 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 5,30; misura 14. 1.500,00 0408 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente realizzato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,00 ca. (prob. colore I purezza SI) entro castoni quadrati a quattro griffes. Gr. 18,70; lungh. cm 18,5. 5.000,00 0409 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante forma cuscino taglio vecchio di cts. 5,20 ca. (prob. colore K purezza P) entro castone quadrato a otto griffes. Gr. 5,80; misura 16,5. 0410 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip con montatura bombata e traforata a volute sovrapposte in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca. Gr. 22,00; dim. cm 2,7x3,7. 0411 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '30. In oro giallo e bianco 18 kt a settori geometrici traforati trattenuti da motivi allungati e zigrinati con inserti in gemma verde (prob. pasta vitrea); visibili segni di saldature a stagno nella parte retrostante. Gr. 33,80; lungh. cm 19,5; largh. max. cm 1,9. 500,00 0412 SPILLA SPILLA-OROLOGIO ANNI '50. In oro giallo bassa caratura raffigurante una pagoda a doppio tetto ondulato, settori a colonne scanalate ai lati; parte centale tarforata celante orologio, visibile con particolare meccanismo di apertura a molla ancorato ad una delle due catenelle terminanti con piccola perla su perno passante; quadrante firmato Eska, movimento a carica manuale. Gr. 32,20; dim. cm 4x9,5. 1.000,00 0413 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt a monachella e clip realizzati a tre motivi circolari a degradè dal basso con incisioni floreali e diamanti taglio brillanti per tot. cts. 0,60 ca. entro castoni tondi oscillanti a quattro griffes. Gr. 16,00; dim. cm 5,2x2,1. 1.500,00 12.000,00 3.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 29 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0414 ANELLO ANELLO ETERNEL FIRMATO BUCCELLATI. In oro giallo 18 kt con incisioni centrali di gusto floreale entro bordura in micro boules. Gr. 6,00; misura 10. 0415 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt a motivo arcuato centrato da smeraldo forma cuscino taglio cabochon; diamanti forma goccia taglio rosa a decoro laterale entro castoni chiusi; nella parte retrostante belle decorazioni eseguite in smalto policromo (visibili mancanze), trattenuto da cordini in tessuto verde. Gr. 76,00; dim. centrale cm 4x10; lungh. variabile. 2.000,00 0416 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt a schiava parte centrale a foglie incise satinate entro bordo lavorato a corteccia incisa; smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 1,20 ca. (uno mancante). Gr. 44,60; lungh. cm 16. 1.000,00 0417 ANELLO ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia traforata centrata da zaffiro taglio ovale e piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro (uno mancante). Gr. 6,30; misura 12,5. 0418 SPILLA LOTTO DI DUE SPILLE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento, una di forma allungata in canna vuota con decori in filo d'oro ritorto e gemma sintetica al centro (ad imitazione del diamante) e una con moneta da 20 lire di Vittorio Emanuele II entro motivi in argento e diamanti taglio rosa. Gr. 17,00; dim. cm 2,8x5,9 e 2,2x3,1. 0419 COLLANA PENDENTE XIX SECOLO. In oro 18 kt e argento, parte centrale sfilabile con belle volute eseguite a traforo, smeraldi di varie forme e tagli, piccoli diamanti taglio rosa a decoro; la collana con maglia a tre cerchi è stata realizzata in epoca recente; entro astuccio del gioielliere Codognato Venezia. Gr. 29,00; dim. pendente cm 7x9; lungh. collana cm 50. 2.000,00 0420 GIOIELLI VARI TABACCHIERA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt lavorata sul fronte e al retro da unghiature ondulate e decori floreali in smalto policromo. Gr. 100,00; dim. cm 5x7,5. 3.000,00 0421 SPILLA LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da spilla raffigurante spada con elmo all'impugnatura e voluta aperta con rubini taglio ovale e rotondo e una a sciabola con impugnatura in filo d'oro intrecciato e goccia di smeraldo costolata a tutto giro. Gr. 18,00; lungh. cm 9,3 e cm 6,6. 0422 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a monachella aperta; parte superiore in granato forma rotonda taglio briolette da cui dipartono motivi cilindrici raccordati da maglia a catenella; parte inferiore in boule di granato taglio briolette entro perno passante trattenuto da coppiglia in lamina sbalzata (visibile saldatura eseguita a stagno). Gr. 10,00; lungh. cm 7,5. OFFERTA LIBERA 0423 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a trilogy per tot. cts. 2,20 ca. (prob. colore I/J purezza VS) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 7,20; misura 16. 5.000,00 0424 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con dodici acquamarine taglio ovale per tot. cts. 19,00 ca. intercalate da settori a cinque diamanti taglio brillante per tot. cts, 0,80 ca. entro castoni tondi. Gr. 16,00; lungh. cm 18,5. 1.500,00 0425 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt con motivo centrale a piccoli fiori da cui diparte settore frangiato a doppia lunghezza terminante a goccia; diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca. Gr. 21,30; lungh. cm 42,5. 3.000,00 0426 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con due diamanti taglio brillante disposti a contrariè per tot. cts. 3,00 ca. (prob. colore J purezza P) entro castoni tondi a otto griffes. Gr. 5,00; misura 16. 7.000,00 0427 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con due grandi acquamarine taglio goccia per tot. cts. 65,00 ca. percorse esternamente da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 29,40; dim. cm 2,1x5,7. 5.000,00 0428 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,50 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 11,00; lungh. cm 18. 3.000,00 0429 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a rivière con diamanti taglio brillante disposti a degradè dal centro per tot. cts. 2,00 ca. entro castoni a quattro griffes. Gr. 3,80; misura 14. 1.500,00 500,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO 0430 D E S C R I Z I O N E ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In costituiti nella parte superiore foglia traforata con incastonati 1,20 ca. e topazi azzurri taglio Gr. 11,00; dim. cm 1,20x5. PAG. 30 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 oro bianco 18 kt, perno e farfalla da motivo a goccia da cui diparte elegante diamanti taglio brillante per tot. cts. goccia. 0431 PARURE DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da anello e ciondolo, trattenuto da collanina, con acquamarine taglio goccia per tot. cts. 10,00 ca. e piccoli diamanti taglio brillante a decoro delle griffes. Gr. 17,70; dim. ciondolo cm 1,20x2; lungh. collanina cm 42; misura 14. 500,00 0432 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con acquamarina taglio cuore di cts. 3,00 ca. entro doppio giro mosso in diamanti taglio baguette e tapered baguette per tot. cts. 0,80 ca. Gr. 6,00; misura 11. 1.000,00 0433 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con grande acquamarina taglio goccia di cts. 45,00 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. Gr. 17,00; dim. cm 2,3x5,7. 3.000,00 0434 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a sommità romboidale in maglia morbida con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. Gr. 16,20; misura 16. 2.000,00 0435 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, maglie ovali in oro liscio da cui dipartono tre pendenti, uno con raffigurazione religiosa, uno con moneta da 8 fiorini austriaci e uno con medaglia commemorativa. Gr. 54,20; lungh. cm 21. 0436 DAMIANI gioielli valenza ANELLO FIRMATO DAMIANI. In oro giallo 18 kt montatura bombata con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,00 ca., diamanti taglio tapered baguette per tot. cts. 0,50 ca. e al centro diamante taglio brillante di cts. 0,70 ca. (prob. colore J purezza SI) entro castone tondo ribattuto. Gr. 12,00; misura 12. 3.500,00 0437 PARURE DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip e anello con grandi inserti in corallo rosa; montatura decorata in smalto chiaro e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca. Gr. 68,30; dim. orecchini cm 1,7x2,5; misura 14. 3.000,00 0438 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia impreziosito sul fronte da rubini, smeraldi e zaffiri taglio rotondo, ovale, baguette, tapered baguette per tot. cts. 0,70 ca. e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,30 ca. Gr. 8,60; misura 15. 0439 CARTIER SPILLA FIRMATA CARTIER. In oro giallo 18 kt raffigurante coppia di elefantini con smeraldi taglio rotondo agli occhi e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. gioiello numerato: R7850. Gr. 13,00; dim. cm 1,7x3,1. 3.000,00 0440 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt con al centro grande ametista di forma rotonda taglio briolette entro quattro castoni stilizzati in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. Gr. 20,30; misura 15. 1.000,00 0441 FRED CIONDOLO FIRMATO FRED. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli trattenente al centro gattino con gemme verdi agli occhi e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 10,20; dim. cm 1,4x1,8; lungh. cm 38. 500,00 0442 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro giallo 14 kt montatura decorata da piccole boule con al centro diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. Gr. 7,50; misura 12,5. 500,00 0443 PARURE DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a monachella e clip e collana con settori terminanti in ametiste taglio rotondo sovrastate da diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 14,00; lungh. orecchini cm 3; lungh. collana cm 41. 1.500,00 0444 DAMIANI gioielli valenza ANELLO FIRMATO DAMIANI. In oro giallo e bianco 18 kt sommità stilizzata e impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts 0,25 ca. Gr. 14,30; misura 14. 1.000,00 0445 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip con sei diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,30 ca (prob. colore K/L purezza VS/SI) entro settore arcuato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca. (prob. colore G purezza VS) con allegata verifica gemmologica n. 2008072101 del 21/07/2008 IGM Monaco. Gr. 13,50; dim. cm 1,2x2,4. 500,00 OFFERTA LIBERA 22.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 31 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 9.000,00 0446 PARURE DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da bracciale e girocollo a maglie quadrate incernierate con incastonati diamanti taglio princess su doppia fila per tot. cts. 25,00 ca. Gr. 72,00; lungh. bracciale cm 16,5; lungh. girocollo cm 40. 0447 SPILLA SPILLA. In oro giallo 18 kt raffigurante ramage realizzato in ametista incisa (visibili restauri) e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 18,30; dim. mm 35x56. 0448 BRACCIALE BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro rosa e giallo 18 kt e platino, semirigido con sommità a grandi volute terminanti a ricciolo centrate da quarzo aranciato taglio rettangolare a contorno ottagonale, diamanti taglio vecchio incastonati su platino per tot. cts. 4,00 ca. particolare la maglia, nella parte inferiore, realizzata a settori cilindrici incernierati. Gr. 144,30; lungh. cm 18; largh. cm 3 8.000,00 0449 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo bassa caratura a monachella aperta realizzati a scudo (recente manifattura) in lamina stampata e incisa con decori in perle di fiume su perno passante e centrati da quarzi taglio rotondo e ovale. Gr. 23,70; dim. cm 3,3x8. OFFERTA LIBERA 0450 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a schiava realizzato in lamina stampata con ricco decoro eseguito a cesello e bulino di gusto floreale con al centro inciso profilo di cane. Gr. 39,50; lungh. cm 17. 0451 SPILLA SPILLA. In oro rosso 18 kt a fiore con petali sovrapposti in lamina stampata e ripiegata, gambo in oro scatolato e decoro in diamanti taglio rosa e vecchio incastonati su oro bianco, chiusura a doppio ago. Gr. 37,00; dim. cm 6,3x6,8. 0452 BRACCIALE BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e rosa 18 kt realizzato da maglie a losanga, smaltate al centro e decororate ai lati da incisioni floreali raccordate da settori a cancello. Gr. 9,80; lungh. cm 18. 0453 SPILLA SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt di gusto floreale a motivi sovrapposti in filo d'oro liscio con inserto centrale e motivo a grappolo in oro bianco 18 kt impreziositi da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 35,50; dim. cm 4,8x8. 2.000,00 0454 ANELLO ANELLO ANNI '40. In oro rosa 18 kt sommità a ponte in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,60 ca. e carrè di zaffiri (prob. sintetici) disposti a binario. Gr. 4,60; misura 10. OFFERTA LIBERA 0455 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato da quattro grandi maglie ovali arcuate e satinate centrate da quarzi aranciati taglio smeraldo e settori in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 90,20; lungh. cm 21; largh. cm 3. 4.000,00 0456 COLLANA CIONDOLO. In ametista incisa a forma di pigna imperniata su motivo in piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. trattenuta da catena in oro giallo 18 kt. Gr. 52,00; dim. ciondolo mm 27x37; lungh. catena cm 58. 1.500,00 0457 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip parte superiore in piccoli diamanti taglio brillante da cui dipartono diamanti taglio brillante di cts. 1,51 (colore I purezza P2), cts. 1,60 (colore I purezza P1), cts. 0,94 (colore I purezza P1), cts. 0,90 (colore J purezza I1), cts. 3,25 (colore I purezza P2) e cts. 3,20 (colore I purezza P2) entro castoni tondi a quattro griffes con allegati certificati gemmologici n. 09007701003, n. 09023410024, n. 09023410028, n. 09023410018 del 11/05 e del 07/12/2009 e verifiche gemmologiche n. 0902341003 e n. 1102233217 del 09/11 e 07/12/2009 HDR Anversa e GIA. Gr. 9,00; lungh. cm 4,5. 20.000,00 0458 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con alla sommità smeraldo Colombia taglio cuore di cts. 13,00 ca. entro castone a quattro griffes in oro giallo e due diamanti taglio triangolare ad angoli tronchi ai lati per tot. cts. 1,00 ca. con allegato certificato gemmologico n. 23036 del 24/09/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 9,51; misura 14. 18.000,00 0459 SPILLA SPILLA. In platino raffigurante grande fiore con petali mossi e traforati, foglie percorse da nervatura centrale liscia con punte arcuate e accartocciate; diamanti taglio baguette e brillante per tot. cts. 20,00 ca. Gr. 55,30; dim. cm 5,5x13. 12.000,00 500,00 500,00 2.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO 0460 D E S C R I Z I O N E ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a cupola, traforata in verticale, impreziosita da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,50 ca. con al centro diamante taglio brillante di cts. 5,00 ca. (prob. colore J/K purezza P). Gr. 17,50; misura 15. PAG. 32 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 20.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 33 DI 42 QUINTA SESSIONE DOMENICA 19 DICEMBRE 2010 ORE 13:00 ASTA 0717 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0461 POMELLATO ANELLO FIRMATO POMELLATO. In oro giallo satinato 18 kt a fede mossa realizzata in oro massiccio. Gr. 12,30; misura 14. OFFERTA LIBERA 0462 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt di forma circolare con all'interno sole stilizzato; diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 12,00; dim. cm 3,10x4. OFFERTA LIBERA 0463 POLSINI COPPIA DI POLSINI ANNI '70 CA. In oro bianco 18 kt di forma rettangolare arrotondata parte centrale in oro inciso con bordura in oro liscio; al centro diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca. Gr. 10,00. OFFERTA LIBERA 0464 POMELLATO ANELLO FIRMATO POMELLATO. In oro giallo 18 kt a larga fede realizzata in oro massiccio. Gr. 17,80; misura 16. OFFERTA LIBERA 0465 BULGARI CIONDOLO FIRMATO BULGARI. In oro giallo 18 kt di forma circolare, segno stilizzato su gemma rossa, collezione "Thematica"; entro astuccio originale. Gr. 4,5; dim. cm 1,3x2,8. OFFERTA LIBERA 0466 BULGARI COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI BULGARI. In oro bianco 18 kt, a clip modello "doppio cuore" con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. entro astuccio originale. Gr. 22,00; dim. cm 1,7x2,5. 0467 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a larga fascia scanalata ai lati con al centro motivo ad anelli intrecciati in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,80 ca. Gr. 15,20; misura 23. 0468 COLLANA GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt a settore centrale divaricato e impreziosito da motivi floreali raccordati da volute; diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,00 ca. Gr. 65,20; lungh. cm 38. 3.000,00 0469 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip a sette file bombate in zaffiri gialli alternati a diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 18,70; dim. cm 2x2,2. 1.500,00 0470 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt, maglie incernierate a triplo nodo; piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. Gr. 19,80; lungh. cm 17. 2.000,00 0471 ALFIERI & ST.JOHN ANELLO FIRMATO ALFIERI ST.JOHN. In oro giallo 18 kt a motivi geometrici accostati e sovrapposti in zaffiri gialli e settore centrale in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,30. Gr. 19,70; misura 16. 1.500,00 0472 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno e farfalla realizzati in gemme semipreziose taglio cuore e goccia per tot. cts. 30,00 ca. (prob. quarzi gialli) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. Gr. 15,50; lungh. cm 5,8. 1.500,00 0473 PARURE PARURE. In oro giallo e bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip, bracciale e collana con raffigurazioni di teste feline, zaffiri taglio ovale e rotondo, piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 103,20; lungh. collana cm 41; dim. orecchini cm 1,8x3,3; lungh. bracciale cm 16. 2.000,00 0474 BULGARI ANELLO ETERNEL FIRMATO BULGARI. In oro giallo 18 kt, modello "B01" percorso centralmente da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. entro astuccio originale. Gr. 7,00; misura 17. 1.000,00 0475 PARURE DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip e bracciale realizzati in boule di lapislazzulo imperniate e disposte su differenti livelli; boules in oro liscio disposte a fantasia (visibile ammaccature); decori a piccole stelle con diamanti taglio brillante. Gr. 164,.00; lungh. bracciale cm 22: largh. cm 3,20; diam. orecchini cm 3,5. 1.000,00 0476 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia con al centro zaffiro taglio ovale e piccoli diamanti taglio huit-huit ai lati per tot. cts. 0,20 ca. Gr. 10,00; misura 15. 0477 ANONIMO LOTTO DI DUE ACCENDINI. Uno a struttura ovale rivestito in oro giallo e bianco 18 kt lavorato a tessuto e uno firmato Dunhill a struttura rettangolare placcata in oro con incisioni a punta di diamante. Gr. 131,30; dim. cm 2x7 e 2,3x6,4. 2.000,00 500,00 500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 34 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0478 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e clip raffiguranti moretti, copricapo decorato in filo d'oro ritorto, corpetto in oro satinato, zaffiri taglio rotondo e goccia; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. Gr. 16,20; lungh. cm 5,3. 1.500,00 0479 BULGARI ANELLO ETERNEL FIRMATO BULGARI. In oro rosa 18 kt a fede scanalata al centro con inciso logo della maison ai lati. Gr. 8,00; misura 18. OFFERTA LIBERA 0480 BOUCHERON BRACCIALE FIRMATO BOUCHERON. In oro giallo 18 kt a due fili in cristallo di rocca sabbiato e motivi a doppi ovali in lapislazzulo entro castoni sagomati ribattuti; presenti punzoni francesi. Gr. 78,20; lungh. cm 18,5; largh. cm 1,5. 4.000,00 0481 CIONDOLO CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da grande lapislazzulo traforato e inciso trattenuto alla sommità da settore in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. Gr. 23,80; dim. cm 3x5,6. 0482 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante di cts. 1,40 ca. (prob. colore O purezza VS) entro castone a sei griffes. Gr. 3,70; misura 14. 1.500,00 0483 PARURE DEMI PARURE ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a perno e spilla raffigurante gatto con zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio huit-huit agli occhi con decoro eseguito in smalto bianco e rosso. Gr. 34,30; dim. orecchini cm 1,9x2,3; dim. spilla cm 2,6x2,6 1.000,00 0484 AUDEMARS PIGUET ANELLO FIRMATO AUDEMARS PIGUET. In oro giallo 18 kt, di forma ottagonale con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,66 ca; certificato di garanzia e astuccio originale; gioiello numerato: A0527. Gr. 9,00; misura 12. 1.500,00 0485 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,00 ca. entro montatura interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. con allegato certificato gemmologico n. 23041 del 12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 17,85; misura 14. 4.000,00 0486 PARURE DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip con motivo a mezzaluna su perno oscillante e collana, maglia a piccole boules sfaccettate, con ciondolo circolare; piccoli diamanti taglio brillante a decoro. Gr. 18,70; dim. orecchini cm 1x2,3; lungh. collana cm 40. OFFERTA LIBERA 0487 COLLANA GIROCOLLO FIRMATO DAMIANI. In oro bianco 18 kt composto da quarantuno diamanti taglio triangolo per tot. cts. 17,00 ca. (prob. colore I/J purezza SI/P) entro castoni sagomati a tre griffes. Gr. 27,80; lungh. cm 42. 22.000,00 0488 CARTIER ANELLO FIRMATO CARTIER. In oro bianco 18 kt a fede bombata con al centro diamante taglio brillante di cts. 0,70 ca. (prob. colore I purezza VS) entro castone a quattro griffes; gioiello numerato 06NR074, entro astuccio originale. Gr. 11,50; misura 8. 5.000,00 0489 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro smeraldo Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 2,50 ca. entro montatura in diamanti taglio brillante di cts. 2,00 ca. con allegato certificato gemmologico n. 23042 del 12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 17,80; misura 16. 4.000,00 0490 BULGARI PORTACHIAVI FIRMATO BULGARI. In argento ad anello con logo della maison inciso da ambo i lati, entro astuccio originale. Gr. 11,50; diam. cm 3,4. 0491 BULGARI ANELLO FIRMATO BULGARI. In oro bianco 18 kt a tre cerchi concentrici incurvati, modello "Astrale" con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. entro astuccio originale. Gr. 10,00; misura 14. 2.000,00 0492 SPILLA SPILLA. In oro bianco 18 kt raffigurante una barca con scafo e due vele in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 2,70 ca; zaffiri e smeraldi taglio ovale e carrè per tot. cts. 4,00 ca. Gr. 22,20; dim. cm 5,3x4,8. 2.000,00 0493 ANELLO ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt maglia morbida a cinque file in smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 0,60 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. entro castoni a cipollina. Gr. 14,50; misura 15. 500,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 35 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0494 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt maglia tubolare con sommità in diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca. Gr. 11,70; lungh. cm 18. 2.500,00 0495 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio triangolo di cts. 1,44 caratura incisa all'interno (prob. colore H purezza P) entro castone sagomato e ribattuto con ai lati doppia fila di diamanti taglio quadrato e rettangolare per tot. cts. 0,60 ca. incastonati a binario. Gr. 10,00; misura 17. 1.500,00 0496 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, a fiore con al centro smeraldi taglio ovale per tot. cts. 1,00 ca. entro giro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 3,40; dim. cm 1x1,2. OFFERTA LIBERA 0497 BRACCIALE BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt con inserti di corallo scolpito in altorilievo a volute e piccoli fiori; chiusura di forma allungata con figure e animali scolpiti, entro astuccio d'epoca. Gr. 65,00: lungh. cm 20,5; largh. cm 3; dim. chiusura cm 3x7. 2.500,00 0498 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento a monachella e clip con due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,50 ca. entro castone tondo milligranato e piccoli fiori realizzati in argento nella parte esterna. Gr. 4,80; dim. cm 1,2x1,8. 4.000,00 0499 SPILLA SPILLA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a losanga con raffinate volute intrecciate contenenti diamanti di varie forme taglio vecchio per tot. cts. 5,00 ca. (uno mancante); chiusura ad ago semplice (visibili due segni di saldatura eseguita a stagno sul retro). Gr. 19,50; dim. cm 3.8x5,4. 3.500,00 0500 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro rosso e giallo bassa caratura, a monachella chiusa con parte superiore a scudo polilobato, inciso con al centro piccola perla e parte inferiore in canna vuota sovrastata da motivo floreale in lamina stampata con decoro a cesello, al centro gemma incolore artificiale ad imitazione del diamante (una mancante), Gr. 6,40; lungh. cm 7. OFFERTA LIBERA 0501 SPILLA SPILLA CON OROLOGIO INIZIO XX SECOLO. In oro bassa caratura e argento realizzata in canna vuota liscia passante su ovale in argento e diamanti taglio rosa, al centro settore in carrè di rubini e diamante taglio rosa; orologio anonimo in oro 18 kt con decoro floreale a cesello, piccole rose di diamante e rubino al centro, Gr. 24,20; dim. cm 4,20x6,8. OFFERTA LIBERA 0502 BRACCIALE BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, maglia a grana di riso con bordura incisa; fermezza a fibbia in smalto verde con nove diamanti taglio vecchio per tot. cts. 4,00 ca. particolare meccanismo di regolazione della lunghezza tramite pressione con rilascio a molla, terminale con incione floreale a cesello e settore frangiato terminante a boule liscia. Gr. 70,00; lunghezza regolabile; largh. maglia cm 2,2. 0503 ORECCHINI LOTTO DI TRE COPPIE DI ORECCHINI XIX SECOLO. In oro bassa caratura e argento, a monachella chiusa di gusto floreale con incastonati diamanti taglio rosa. Gr. 19,50; dim. cm 1,3x1,9-1,5x2,1-1,7x2,5. 0504 SPILLA SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt con raffigurati due uccellini su ramo, piccole gemme rosse (prob. rubini) e diamanti taglio vecchio e rosa, brillante e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 8,20; dim. cm 3x5,4. 0505 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro giallo bassa caratura a monachella chiusa, parte superiore a scudo inciso con al centro piccola perla e parte inferiore in lamina stampata a settori imperniati con decoro eseguito a cesello, gemme artificiali verdi e incolore (ad imitazione dello smeraldo e del diamante). Gr. 5,70; lungh. cm 6,3. 0506 ANELLO ANELLO FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS. In oro giallo 18 kt sommità a fiore con petali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca. centrato da rubino taglio rotondo di cts. 0,15 ca. entro castone ribattuto e rubini taglio baguette disposti a binario ai lati per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 3,70; misura 11. 2.000,00 0507 BRACCIALE BRACCIALE. A tre file di perle coltivate di mm 7.5 ca. intercalate da settori verticali in oro bianco con piccoli brillanti per tot. cts. 0,30 ca. passanti su doppio cordone d'oro ritorto. Gr. 85,00; lungh. min. cm 14; largh. cm 2,6. 1.000,00 0508 COLLANA COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 12,5/10 ca. con chiusura in oro giallo 18 kt. Gr. 86,20; lungh. cm 47,5. 2.500,00 8.000,00 OFFERTA LIBERA 1.500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 36 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0509 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip parte superiore a grande fiocco con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. su oro bianco terminanti con grande perla imperniata South Sea di mm 14,5 ca. Gr. 28,30; dim. cm 2,6x3,2. 1.000,00 0510 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a larga fascia interamente traforata con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. Gr. 7,00; misura 18. 1.000,00 0511 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip con perle coltivate Giappone di mm 9 ca. sovrastate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. entro castone a cipollina. Gr. 7,40; dim. cm 0,9x1,5. 500,00 0512 COLLANA COLLANA. A un filo di perle coltivate di mm 8 ca. con chiusura in oro giallo e bianco 18 kt a tre rombi traforati con piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca. Gr. 59,30; lungh. cm 72,5. 500,00 0513 ANELLO ANELLO ANNI '50. In oro giallo 18 kt montatura a filo d'oro con sommità a cupola centrata da diamante taglio brillante di cts. 2,00 ca. (prob. colore J purezza P); diamanti taglio navette e brillante entro bordura in cordone ritorto per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 12,30; misura 11. 5.000,00 0514 COLLANA GIROCOLLO. In oro giallo e bianco 18 kt a settori geometrici arrotondati disposti in sequenza a degradè dal centro con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,50 ca. Gr. 95,40; lungh. cm 39. 5.000,00 0515 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla con due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 3,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni tondi a sei griffes (visibili rotture sulla cintura e su una faccetta della corona). Gr. 3,50. 3.000,00 0516 VAN CLEEF & ARPELS ANELLO FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS. In oro giallo 18 kt sommità a fiore con petali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca. centrato da smeraldo taglio rotondo di cts. 0,15 ca. entro castone ribattuto e smeraldi taglio baguette disposti a binario ai lati per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 3,20; misura 10. 2.000,00 0517 COLLANA COLLANA. In oro bianco e giallo 18 kt maglia ad anelli con grandi inserti in madreperla trattenuti da anelli in oro giallo; motivo circolare in rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,25 ca. nel punto di raccordo. Gr. 74,00; lungh. cm 50. 1.000,00 0518 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con montatura trilobata e percorsa centralmente da tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.; diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. di contorno. Gr. 6,70; misura 15. 0519 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia a rettangoli bombati ed incurvati e motivo centrale a tre volute sovrapposte con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 28,00; lungh. cm 47. 1.500,00 0520 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con due rubini taglio ovale per tot. cts. 15,00 ca. (purezza migliorata) entro castoni ovali ribattuti e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 18,00; lungh. cm 4,7. 2.500,00 0521 ORECCHINI COPPIA DI ORECCCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. (colore I purezza P) entro castoni a sette griffes. Gr. 2,50. 9.000,00 0522 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt con alla sommità diamante taglio vecchio di cts. 0,65 ca. (prob. colore K purezza P) entro castone a otto griffes. Gr. 3,70; misura 15.5. 1.000,00 0523 BRACCIALE BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 14,00 ca. (prob. colore I purezza VS/SI) entro castoni quadrati a quattro griffes, entro astuccio della Diamond Company. Gr. 23,80; lungh. cm 18,5. 0524 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt con perno e bottone a molla in oro giallo; alla sommità diamante taglio carrè da cui diparte motivo a goccia allungata in diamanti taglio huit-huit e rosa; lavorazione a traforo e milligranata; parte terminale in gemma rossa sintetica taglio ovale (ad imitazione del rubino). Gr. 5,80; lungh. cm 4,4. OFFERTA LIBERA 16.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 37 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0525 ANELLO ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco 18 kt sommità bombata percorso da tre file in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,20 ca.; lavorazione eseguita a traforo e milligranata. Gr. 5,60; misura 15,5. 1.000,00 0526 PARURE DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini, perno e farfalla e da ciondolo, trattenuto da fine catenina, realizzati in diamanti taglio brillante a degradé dal basso per tot. cts. 2,70 ca. entro castoni a quattro griffes. Gr. 5,50; lungh. orecchini mm 15; lungh. ciondolo mm 15; lungh. catenina cm 42. 2.000,00 0527 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt interamente foderato, montatura bombata in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,00 ca. centrato da rubino birmano taglio ovale di cts. 2,00 ca. entro castone ovale ribattuto. Gr. 12,00; misura 14. 2.000,00 0528 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella di gusto floreale con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. Gr. 4,70; dim. cm 1x1,5. 0529 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino taglio ovale di cts. 14,30 ca. (purezza migliorata) trattenuto da quattro doppie griffes su montatura interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,52 ca. (prob. colore G purerzza VS) con allegata verifica gemmologica n. 0005937 del 24/09/2010 IGM Monaco. Gr. 11,20; misura 13. 0530 ANELLO LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo 18 kt e bassa caratura, uno con sommità realizzata in gemme incolore sintetiche (ad imitazione del diamante), uno con gemma viola sintetica ad imitazione dell'ametista, uno con gemma blu sintetica (ad imitazione dello zaffiro), uno con sommità a cupola con incastonate gemme di vari colori e forme e gemme incolore (ad imitazione del diamante) e uno con gemma circolare (prob. pasta vitrea ad imitazione della pietra di luna). Gr. 19,50; misura 15-17-9-14. 0531 SPILLA SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt a barretta, milligranata e decorata ai lati da incisioni eseguite a cesello; diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 2,30 ca. disposti a degradè dal centro. Gr. 6,00; lungh. cm 8,2. 1.000,00 0532 BRACCIALE BRACCIALE FRANCIA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt semirigido in oro scatolato con ricche incisioni floreali eseguite a cesello; settore centrale in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,50 ca. entro decoro in smalto bianco e blu; visibili punzoni francesi nella chiusura; entro astuccio d'epoca del gioielliere Piton. Gr. 27,50; lungh. cm 16. 2.500,00 0533 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro bassa caratura e argento a monachella aperta; settore rigido verticale trattenente diamante forma goccia taglio rosa briolette per tot. cts. 2,00 ca. entro castone sagomato chiuso a sei griffes; diamanti taglio vecchio e rosa a decoro per tot. cts. 1,00 ca Gr. 6,60; lungh. cm 3,8. 4.000,00 0534 ANELLO ANELLO 1925 CA. In platino con al centro diamante forma cuscino taglio vecchio di cts. 2,70 ca. (prob. colore J purezza P) entro castone a quattro doppie griffes con ai lati diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,20 ca. Gr. 4,10; misura 20. 5.000,00 0535 BUCCELLATI DEMI PARURE FIRMATA GIANMARIA BUCCELLATI ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt composta da girocollo e coppia di orecchini perno e clip realizzati a foglie satinate eseguite su lamina stampata con nervatura centrale in oro rosa; entro astuccio originale. Gr. 44,30; lungh. girocollo cm 39,5; dim. orecchini cm 1,8x2,4. 2.000,00 0536 BUCCELLATI SPILLA FIRMATA BUCCELLATI ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt raffigurante grande fiore con gambo inciso e foglie satinate a punte accartocciate, motivo centrale realizzato in zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,70 ca.; entro astuccio originale Mario Buccellati. Gr. 30,00; dim. cm 4,3x7,2. 1.000,00 0537 ANELLO ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt a losanga trilobata, traforata al centro con bordura esterna milligranata; diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,50 ca. visibili punzoni francesi. Gr. 5,50; misura 11. 2.000,00 0538 BUCCELLATI COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI BUCCELLATI. In oro giallo 18 kt, perno e clip a demi boule con incisioni di gusto floreale eseguite a cesello entro bordura esterna zigrinata. Gr. 20,00; diam. cm 2. 1.000,00 500,00 5.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 38 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0539 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo bassa caratura, a monachella chiusa, inserti circolari in onice entro castoni zigrinati e motivi oscillanti a punta di freccia; piccola perla. Gr. 7,60; lungh. cm 8,5. 0540 SPILLA COPPIA DI SPILLE INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt raffiguranti rondini in volo, rubini taglio rotondo agli occhi e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,50 ca. chiusura ad ago semplice. Gr. 7,80; dim. cm 2,7x3,4 e 3,3x3,3. 0541 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con due diamanti taglio vecchio di cts. 4,40 ca. (prob. colore M purezza VS) entro castoni tondi a sei griffes impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. con allegata verifica gemmologica n. 0020157 del 24/09/2010 IGM Monaco. Gr. 4,20. 0542 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia impreziosito sul fronte da smeraldi, rubini e zaffiri taglio ovale, navette, goccia, baguette, carrè e rotondo per tot. cts. 1,80 ca. e diamanti taglio brillante, navette e tapered baguette per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 10,70; misura 14,5. 0543 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt, perno e clip a tripla voluta traforata, filo d'oro ritorto e rubini, smeraldi e zaffiri forma ovale taglio cabochon per tot. cts. 8,00 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 20,60; dim. cm 2,8x2,9. 2.000,00 0544 COLLANA GIROCOLLO. In oro giallo 18 kt con motivo centrale costituito da dodici gemme incolore taglio rotondo (tre diamanti taglio brillante e nove gemme artificiali ad imitazione del diamante) e rubini, smeraldi, zaffiri blu, zaffiri gialli e acquamarina di varie forme e tagli disposti a fantasia. Gr. 48,00; lungh. cm 37. 1.000,00 0545 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro cabochon di cts. 4,50 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts 1,00 ca. Gr. 6,50; misura 15. 500,00 0546 SPILLA SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt raffigurante colibrì con piumaggio in zaffiri taglio ovale, smeraldi taglio ovale e rotondo e rubini forma fantasia con incisione a foglia e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 33,00; dim. cm 3x12. 1.500,00 0547 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt, maglia a doppia fila di rubini cabochon percorsi al centro da fila di diamanti taglio brillante per tot. cts 6,00 ca.; motivo centrale con grande smeraldo colombiano ovale cabochon di cts. 28,00 ca. da cui diparte pendente in rubini trattenuto da diamante taglio a goccia, chiusura con smeraldo cabochon di cts. 2,50 ca. Gr. 161,50; lungh. cm 41,5. 8.000,00 0548 CIONDOLO CIONDOLO. In platino a croce realizzato da dieci diamanti taglio quadrato a contorno ottagonale per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore G purezza VS) entro castoni quadrati a quattro griffes tonde; trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt. Gr. 10,20; dim. ciondolo cm 2,5x3,5; lungh. catenina cm 42,5. 0548a ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 4,00 ca. entro castone a quattro doppie griffes su montatura interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,70 ca. con allegato certificato gemmologico n. 23044 del 12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 14,50; misura 14. 5.000,00 0549 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, a clip con due diamanti taglio smeraldo di cts. 2,80 ca. contornati da volute in diamanti taglio navette e goccia per cts. 7,80 ca. (prob. colore G purezza VS). Gr. 16,60; dim. mm 30x20. 15.000,00 0550 SPILLA SPILLA. In platino e oro giallo 18 kt raffigurante un mazzo di fiori stilizzato costituito da diamanti taglio a goccia e navette, steli in diamanti baguette per cts. 12,00 ca. (probabile colore F/G purezza VVS), avvolto da nastro in oro giallo trattenente diamanti fancy yellow taglio brillante per cts. 1,70 ca. Gr. 31,00; dim. cm 7,9x4. 12.000,00 0550a ANELLO ANELLO. In platino con al centro diamante di forma ovale taglio brillante di cts. 4,040 (colore Fancy Yellow purezza VVS2) entro castone a quattro griffes con ai lati due diamanti taglio mezzaluna per tot. cts. 1,50 ca. con allegato certificato di analisi gemmologica n. 23040 del 12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 8,70; misura 10,5. 35.000,00 2.000,00 13.000,00 OFFERTA LIBERA 12.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 39 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 20.000,00 0551 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a maglie incernierate, di gusto floreale, realizzato interamente in diamanti taglio brillante, navette e baguette per tot. cts. 22,00 ca. (prob. colore G purezza VVS). Gr. 43,30; lungh. cm 18; largh cm 1,5 0552 BRACCIALE BRACCIALE CHARMS. In oro giallo 18 kt, maglia ad anelli trattenente cinque charms raffiguranti moretti scolpiti in altorilievo da ambo le parti con copricapo a mezzzaluna e quattro punte; zaffiri taglio rotondo e cabochon, smeraldi e rubini taglio rotondo e piccoli diamanti taglio brillante e huithuit a decoro. Gr. 81,00; lungh. cm 21,5. 4.000,00 0553 CIONDOLO CIONDOLO. In oro giallo 18 kt centrato da grande onice di forma circolare con imperniato motivo stilizzato in oro bianco e brillanti, trattenuto e terminante da corallo ovale giapponese costolato; lunga catena in oro giallo 18 kt a maglie ovali traforate; diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. Gr. 60,50; lungh. collana cm 67; dim. ciondolo cm 6x11,5. 2.500,00 0554 SPILLA SPILLA-CIONDOLO. In oro giallo 9 kt e argento raffigurante grande cestino fiorito con base in corallo giapponese costolato, fiori in giada, corallo rosa e bianco centrati da piccole perle coltivate; rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti taglio rosa a decoro. Gr. 44,00; dim. cm 5,5x6. 1.500,00 0555 PARURE DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini, perno e clip e da anello, entrambi di forma ovale con al centro perla mabé di mm 12 ca. incastonata su fondo in smalto nero e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. Gr. 43,00; dim. orecchini mm 20x24; misura 16. 1.500,00 . 1.000,00 0556 COLLANA COLLANA. A un filo di sfere di corallo giapponese disposte a degradè dal centro di mm 15/9 con ricca incisione di gusto orientale a tutto giro; chiusura in oro giallo 18 kt. Gr. 66,50; lungh. cm 50. 0557 GIOIELLI VARI SCULTURA. In corallo rosa giapponese raffigurante delfino con due diamanti taglio brillante agli occhi. Gr. 134,70; dim. cm 4x12,5. 0558 TIFFANY BRACCIALE FIRMATO TIFFANY & CO. ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt semirigido con sette settori ovali in corallo rosa giapponese costolato, distanzieri realizzati in filo d'oro liscio intrecciato con alla sommità diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 66,20; lungh. cm 17. 7.000,00 0559 PARURE DEMI PARURE ANNI '70. In oro giallo 18 kt, composta da collana in maglie a catena con fronte impreziosito da cinque grandi cabochon di ematite, con decori laterali in diamanti taglio brillante e da una coppia di orecchini di uguale manifattura; diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,00 ca. Gr. 135,00; lungh. collana cm. 44, dim. orecchini mm. 29x20. 3.000,00 0560 WEBB COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI WEBB ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt e platino, a clip con doppio settore geometrico oscillante realizzato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,80 ca. su fondo arcuato in smalto nero. Gr. 36,80; dim. cm 2,3x3. 6.000,00 0561 ANELLO ANELLO. In platino, centrato da smeraldo Brasile di cts. 10,72 (caratura incisa all'interno) entro cornice in diamanti taglio brillante, navette e goccia per cts. 2,00 ca. con allegata verifica gemmologica n. 23012 del 18/05/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 22,50; misura 14. 7.000,00 0562 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,90 ca. entro castoni a quattro griffes (prob. colore I purezza SI/P). Gr. 25,20; lungh. cm 42. 2.500,00 0563 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con incastonati diamanti taglio brillante di cts. 2,24 (colore D purezza P1), cts. 2,32 (colore F purezza P1), cts. 0,90 (colore F purezza P1) e cts. 0,90 (colore D purezza P1) entro castoni tondi a quattro griffes con allegati certificati gemmologici n. 09012208007 e n. 08018849002 del 06/07/2009 e 29/07/2008 e verifiche gemmologiche n. 0902341007 e n. 08018638032 del 07/12/2009 e 30/07/2008 HRD Anversa. Gr. 5,40. 18.000,00 0564 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 19,50 ca. entro castone a quattro doppie griffes in oro giallo e due diamanti taglio trilliant ai lati per tot. cts. 2,50 ca. con allegata verifica gemmologica n. 20110-1023 del 22/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 10,71; misura 15. 20.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 40 DI 42 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.500,00 0565 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI ANNI '30 CA. In oro bianco 18 kt perno e farfalla a motivi geometrici traforati con bordura milligranata; diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 1.50 ca. Gr. 4,80; dim. cm 1x2,5. 0566 BRACCIALE BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a cinque file di diamanti taglio brillante disposti a degradè dal centro per tot. cts. 28,00 ca (prob. colore H purezza VS) entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 60,50; lungh. cm 17,5; largh. max. cm 2. 22.000,00 0567 SPILLA SPILLA ANNI '60. In oro bianco 18 kt raffigurante elegante ramage con alla base fiore centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,80 ca. (prob. colore J purezza VS); diamanti taglio baguette (una mancante), navette e goccia per tot. cts. 15,00 ca. (prob. colore G purezza VS). Gr. 33,00; dim. cm 4,4x5,4. 10.000,00 0568 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a larga fascia traforata, centrata da smeraldo Colombia di cts. 2,30 ca.; diamanti taglio brillante e baguette a decoro per tot. cts 1,00 ca. Gr. 11,20; misura 15. 2.000,00 0568a ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a trilogy verticale per tot. cts. 1,90 ca. entro castoni tondi a quattro griffes. Gr. 3,40; lungh. cm 1,5. 1.500,00 0569 CARTIER COPPIA DI ORECHINI FIRMATI CARTIER. In oro giallo e bianco 18 kt a clip con grandi volute percorse centralmente da pantere entro bordo scanalato; visibili punzoni francesi; gioiello numerato: 621423. Gr. 46,50; dim. cm 1,4x3,2. 2.500,00 0570 CIONDOLO CIONDOLO. In oro giallo 18 kt raffigurante grande croce, internamente foderata; sul fronte zaffiri, rubini, smeraldi e gemme semipreziose di varie forme e tagli entro castoni sagomati ribattuti; diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 15,00 ca. Gr. 97,30; dim. cm 8,70x12. 0571 BULGARI COLLANA FIRMATA BULGARI. In oro giallo 18 kt costituita da maglia a groumette con al centro moneta dell'Impero Romano Costanzo II 306-337 A.C. entro castone esagonale. Gr. 44,20; lungh. cm 40,5. 1.500,00 0572 CARTIER COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI CARTIER. In oro giallo 18 kt a perno realizzati a grandi volute con motivi centrali traforati entro bordura scanalata, visibili punzoni francesi; gioiello numerato. 645457. Gr. 56,50; dim. cm 1,5x3,2. 3.000,00 0573 COLLANA COLLANA. In oro giallo 18 kt, interamente percorsa da diciotto monete (titolo dell'oro 900 e 916 2/3) così composte: cinque da 20 franchi francesi, due da 5 dollari americani, due da 100 piastre turche, una da 10 goulden olandesi, una da 20 marchi tedeschi, tre sterline vecchio conio, tre sterline nuovo conio; al centro una moneta da 100 lire di Vittorio Emanuele III. Gr. 216,00; lungh. cm 41. 6.000,00 0574 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo 18 kt. maglia a grandi ovali realizzati in canna vuota trattenuti da settori decorati in smalto rosso contenenti diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 87,30; lungh. cm 19: largh. cm 3. 4.000,00 0575 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie incernierate con settore centrale pendente interamente realizzata in acquamarine e tormaline taglio ovale per tot. cts. 65,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca Gr. 38,50; lungh. cm 42. 5.000,00 0576 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante di cts. 1,12 (colore J purezza P1) e cts. 1,12 (colore J purezza P1) entro castoni tondi a sei griffes impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. con allegati certificati gemmologici n. 09008901007 e n. 09009723003 del 27/05 and 08/06/2010 HRD Anversa. Gr. 3,50. 4.000,00 0577 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità a ventaglio con inserti in gemma grigia (prob. madreperla tinta) alternati a settori in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 2,50 ca. Gr. 27,80; misura 14,5. 2.000,00 0578 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. disposti a rivière verticale su maglia morbida. Gr. 4,50; lungh. cm 2,6. 1.500,00 12.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 41 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0579 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt percorsa da acquamarine taglio smeraldo per tot. cts. 47,80 ca. alternate a tormaline rosa taglio smeraldo per tot. cts. 20,98 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 9,92 ca. (prob. colore G purezza VS) con allegato certificato gemmologico n. 0014030 del 02/07/2010 IGM Monaco. Gr. 122,90; lungh. cm 50. 13.000,00 0580 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip; nella parte superiore tormaline rosa taglio smeraldo per tot. cts. 5,00 ca. motivo centrale a snodo di forma romboidale trattenente acamarine taglio smeraldo per tot. cts 9,00 ca; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. Gr. 25,00; lungh. cm 4,5. 2.000,00 0581 PIETRE SCIOLTE DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 1,190 colore F purezza IF con allegato certificato gemmologico n. 230915 del 30/09/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. 4.000,00 0582 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt a losanga con rubini taglio goccia per tot. cts. 3,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. incastonati su montatura a cestello traforata a volute. Gr. 16,50; misura 15. 4.000,00 0583 SPILLA SPILLA ANNI stilizzato, brillante e Gr. 34, 30; 5.000,00 0584 PIETRE SCIOLTE DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 1,080 colore G purezza VVSI con allegato certificato gemmologico n. 230914 del 30/09/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. 0585 COLLANA COLLANA. In oro bianco 18 kt, maglie a foglie traforate con settore centrale a cinque punte da cui dipartono gocce di gemme rosse (prob. radici di rubino) disposte su perno oscillante, diamanti taglio brillante per tot. cts. 15,00 ca. Gr. 74,30; lungh. cm 45. 12.000,00 0586 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt, montatura bombata, internamente foderata, percorsa da diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,80 ca.; al centro rubino taglio ovale Thailandia (Siam) di cts. 2,61 accompagnato da certificato gemmologico n. GRS2008-031809 del 06/03/2008 GRS Dott. A. Peretti Lucerna. Gr. 12,50; misura 15. 10.000,00 0587 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale Sri Lanka (Ceylon) di cts. 9,03 (caratura incisa all'interno) entro castone a quattro doppie griffes con ai lati due diamanti taglio trilliant di cts. 1,50 (caratura incisa all'interno) con allegata verifica gemmologica n. 203101023 del 22/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 6,47; misura 15. 8.000,00 0588 SPILLA SPILLA 1920 CA. In platino a losanga con particolare incastonatura di zaffiri taglio cabochon entro perno passante sormontato da diamante taglio huit-huit; parte centrale in zaffiri taglio quadrato e rettangolare entro castone zigrinato; diamanti taglio vecchio, huit-huit e baguette per tot. cts. 7,00 ca; lo zaffiro centrale è accompagnato da certificato gemmologico n. 48067 del 23/02/2007 SSEF Basilea. Gr. 16,30; dim. cm 2,7x4,7. 8.000,00 0589 BRACCIALE BRACCIALE 1920 CA. In oro bianco 18 kt realizzato da maglie verticali incernierate lavorate a traforo e milligranate; decorazione laterale a piccole volute eseguite a cesello, percorso centralmente da tre motivi realizzati in zaffiri taglio fantasia; diamanti taglio vecchio, brillante, huit-huit e rosa per tot. cts. 5,00 ca. Gr. 44,20; lungh. cm 17. 15.000,00 0590 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio smeraldo di cts. 2,00 ca. (prob. colore F purezza VS2) entro castone sagomato e ribattuto percorso da smeraldi taglio trapeze; diamanti taglio baguette ai lati per tot. cts. 0,50 ca. con allegata verifica gemmologica n.20509-1014 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 9,36; misura 16. 10.000,00 0591 BRACCIALE BRACCIALE 1925 CA. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare di cts. 1,50 ca. entro castone rettangolare milligranato con ai lati due diamanti taglio pentagono per tot. cts. 1,00 ca. entro giro in carrè di smeraldi per tot. cts. 0,40 ca. maglia a degradè dal centro interamente traforata con incastonati diamanti taglio vecchio per tot. cts. 6,00 ca. e piccoli smeraldi taglio rettangolare e fantasia. Gr. 27,10; lungh. cm 18; largh. max cm 1,2. 25.000,00 '50. In platino, raffigurante un mazzo di fiori e foglie interamente decorato da diamanti taglio navette, baguette, a goccia per tot. cts. 7,50 ca. (prob. colore H purezza SI). dim. cm. 6,8x4,1. 42 3.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 42 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 10.000,00 0592 ANELLO ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia di cts. 5,46 ca. (caratura incisa all'interno) entro castone a quattro doppie griffes in oro giallo con ai lati due diamanti taglio trilliant per tot. cts. 1,44 (caratura incisa all'interno) con allegata verifica gemmologica n.2010-1023 del 22/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 6,11; misura 14. 0593 ANELLO ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con al centro zaffiro taglio ovale Sri Lanka (Ceylon) di cts. 9,795 colore blu intenso entro doppia voluta in oro bianco e diamanti taglio baguette per tot. cts. 1,50 ca. con allegato certificato gemmologico n. 23035 del 15/09/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 16,50; misura 9,5. 0594 COLLANA GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt maglia morbida con incastonati centotre diamanti taglio brillante a degradè dal centro per tot. cts. 18,00 ca.; pietra centrale di cts. 2,00 ca. (prob. colore K purezza VS2); ai lati sei pietre per tot. cts. 4,30 ca. (prob colore J/K purezza VS2/SI1) e novantasei brillanti per tot. cts. 11,70 ca. (prob. colore I/J/K purezza VS/SI) con allegata verifica gemmologica n. 20105-1005 Dott. Carlo Cumo Valenza. Gr. 28,99; lungh. cm 41,5. 12.000,00 0595 GIOIELLI VARI DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da anello e ciondolo (prob. due orecchini modificati) centrati da grandi perle mabè silver pink di mm 20 ca. entro cornice in zaffiri taglio ovale per tot. cts. 18,00 ca. alternati a rubini taglio ovale e rotondo per tot. cts. 8,00 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. Gr. 47,60; diam. cm 3,4; misura 16. 2.000,00 0596 ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con diamanti taglio brillante di cts. 1,25 (colore I purezza P1) e cts. 1,08 (colore I purezza P2) entro castoni tondi a sei griffes impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts 0,30 ca. con allegati certificati gemmologici n. 10001677001 e n. 10006640022 del 27/01 e 23/03/2010 HRD Anversa. Gr. 3,10. 5.000,00 0597 BRACCIALE BRACCIALE. In oro giallo taglio carrè disposti su taglio brillante e carrè Gr. 81,00; lungh. cm 19; 0598 ANELLO ANELLO. In oro giallo 18 kt, cornice mossa realizzata in diamanti taglio baguette e navette per tot. cts. 2,90 ca.; al centro rubino Thailandia (Siam) forma a cuscino taglio brillante di cts. 4,53 con allegato certificato gemmologico n. 0803175 del 26/03/2008 Gubelin Lucerna; Gr. 9,30; misura 13. 30.000,00 0599 SPILLA IMPORTANTE SPILLA ANNI '60 CA. In platino realizzata a ramage; base nastrata in diamanti taglio baguette, sovrastata da diamante taglio vecchio di cts. 2,50 ca. da cui dipartono dieci ramificazioni mosse su differenti piani in diamanti taglio baguette incastonati a binario con ai lati diamanti taglio vecchio e terminali a losanga; sette fiori "en tremblant" (perno ancorato a molla) centrati da diamanti taglio vecchio di cts. 1,00 ca. cadauno entro giro di diamanti taglio vecchio e huit-huit. Diamanti taglio vecchio, brillante, huit-huit e baguette per tot. cts. 30,00 ca. Gr. 77,40; dim. cm 7,3x7,7. 30.000,00 0600 PIETRE SCIOLTE DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio cuscino di cts. 5,09 colore F purezza VS1 con allegato certificato gemmologico n. 10000437001 del 20/01/2010 HRD Anversa. 18 kt, interamente percorso da zaffiri (prob. Siam) quattro file per tot. cts. 33,00 ca. e diamanti per tot. cts. 6,00 ca. largh. cm 1,8. 42 7.000,00 12.000,00 120.000,00