casa delle aste meeting art spa pag. 1 di programma d

PROGRAMMA D'ASTA
CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A.
1 DI
42
PRIMA SESSIONE
SABATO 11 DICEMBRE 2010 ORE 15:00
ASTA 0717 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0001
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura a larga fascia con al centro quarzo
aranciato taglio pentagonale entro castone a cinque griffes.
Gr. 16,00; misura 19.
OFFERTA LIBERA
0002
GIOIELLI VARI
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da collana a un filo
di perle coltivate con al centro motivo floreale, da due coppie di orecchini
a monachella con perno e farfalla una con microperle disposte a grappolo e
una con perla singola, da spilla a fiocco e da spila da balia con motivo
frangiato in perle e piccole stelle.
Gr. 36,60; lungh. collana cm 45,5; dim. orecchini cm 0,9x1,5 e 1x1,8; lungh.
spilla a fiocco cm 4,2; lungh. spilla da balia cm 6,4.
OFFERTA LIBERA
0003
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt realizzato da due motivi in canna vuota
congiunti da settore a maglia intrecciata; chiusura a moschettone.
Gr. 18,70; lungh cm 17,5.
OFFERTA LIBERA
0004
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 18 kt centrato da grande quarzo fumè taglio
rettangolare ad angoli smussati trattenuto da motivo curvilineo stilizzato
con terminale a punta.
Gr. 31,10; dim. cm 5,5x3,7.
OFFERTA LIBERA
0005
GIOIELLI VARI
LOTTO DI OTTO GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da anello con rubini
taglio carrè e piccoli brillanti, due spilloni da giacca (uno con due gemme
artificiali ad imitazione del diamante), una coppia di orecchini a cerchio
con chiusura a perno, una coppia di orecchini perno e farfalla a settori
rettangolari bombati, una coppia di orecchini con motivo a goccia in gemme
incolore artificiali (ad imitazione del diamante),un ciondolo con smeraldo a
cuore e spilla a farfalla con piccoli brillanti e rubino taglio goccia.
Gr. 32,00; misura 16.
OFFERTA LIBERA
0006
RIVALTA TORINO
DEMI PARURE FIRMATA RIVALTA. In oro giallo e bianco 18 kt composta da coppia
di orecchini pendenti perno e clip e collana; motivi principali a fiori
realizzati in smalti policromi con impreniate piccole stelle; quarzi citrini
forma rettangolare e romboidale taglio briolette, ametiste incise a foglia,
di forma roboidale taglio briolette, perle golden entro perno passante e
motivi floreali realizzati in oro bianco con petali incisi e piccoli
diamanti taglio brillante.
Gr. 57,50; lungh. collana cm 46,5; dim. orecchini cm 2,6x8.
2.000,00
0007
COLLANA
COLLANA. A sei fili di piccole boule di corallo rosa di mm 4 ca.,
interruttori in oro giallo con chiusura a cilindro costolato e piccoli
diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
Gr. 65,70; lungh. cm 44,5.
0008
ORECCHINI
LOTTO DI TRE PAIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt a monachella e clip, uno
con al centro zaffiri taglio ovale per tot. cts. 1,70 ca. e diamanti taglio
baguette e ventaglio per tot. cts. 1,10 ca., uno con due smeraldi taglio
ovale per tot. cts. 0,50 ca. entro giro in diamanti taglio brillante per
tot. cts. 0,50 ca. e uno con al centro due diamanti taglio ovale per tot.
cts. 0,25 ca. piu' contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30
ca.
Gr. 13,00.
0009
BULGARI
COPPIA DI POLSINI ANNI '50 FIRMATI BULGARI. In oro giallo 18 kt di forma a
bottone realizzati a cerchi concentrici con estremità a doppio giro in
smalto blu.
Gr. 14,00; diam. cm 1,5.
1.000,00
0010
PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da collana e bracciale a maglia
realizzata in canna vuota con motivo a intreccio e chiusure a moschettone.
Gr. 60,00; lungh. collana cm 47,5; lungh. bracciale cm 19.
1.000,00
0011
RIVALTA TORINO
SPILLA FIRMATA RIVALTA. In oro giallo 18 kt con motivo superiore a mezzaluna
realizzato in smalti policromi con raffigurazione astrale; nella parte
inferiore ricca frangiatura realizzata da gemme colorate (prob. granato,
tormalina rosa, ametista, zaffiro e quarzi) di varie forme e tagli, perla
golden entro perno passante, boule in filo d'oro, diamantata e sfaccettata;
predisposta ad essere indossata anche come pendente.
Gr. 21,60; dim. cm 3,5x8,5.
500,00
0012
GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro giallo, bianco e rosa 18 kt composto da
spilla a fiore con piccoli rubini, un anello centrato da quarzo ametista
taglio ovale, da ciondolo a croce con quattro piccoli diamanti taglio
brillante, da ciondolo con motivi a croce.
Gr. 34,00; dim. spilla cm 3,3x4,6; dim ciondoli cm 3,5x1,8 - 2,4x1,1; misura
12.
OFFERTA LIBERA
0013
GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI REGIMENTAL. In oro giallo composto da due spille
di differente raffigurazione in oro 9 kt e da due bottoni in oro 18 kt con
smalti policromi.
Gr. 12,70; lungh. spille cm 3,8 - 5,1; dim. cm 1,5x1,5 - 1,5x1,1.
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
2 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
1.500,00
0014
RIVALTA TORINO
di orecchini perno e clip e da collana con motivi principali a farfalla
realizzati in smalti policromi; gemme colorate (quarzi, ametiste, tormaline
rosa) di varie dimensioni e tagli.
Gr. 39,00; lungh. collana cm 48; dim. orecchini cm 3,2x3,3.
0015
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a larga fascia interamente costolata con motivi
centrali verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca.
Gr. 9,10; misura 14.
0016
CALDERONI
CIONDOLO FIRMATO CALDERONI. In oro giallo 18 kt raffigurante croce
realizzata in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. e un
diamante taglio princess di cts. 0,15 ca. trattenuto da catena in oro giallo
18 kt con maglie ad anelli.
Gr. 26,60; lungh. cm 68; dim. ciondolo cm 1,8x3,5.
1.000,00
0016a
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno e farfalla
con gemme semipreziose (ametiste e cristallo di rocca) taglio losanga,
aquilone e briolette per tot. cts. 50,00 ca., piccoli diamanti taglio
brillante per tot. cts 0,16 ca.
Gr. 15,50; lungh. cm 7.
500,00
0018
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt rigido con sommità realizzata in diamanti
taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. (prob. colore I purezza VS/SI) entro
castoni a quattro griffes; apertura laterale.
Gr. 18,50; lungh. 16,5.
2.000,00
0019
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo satinato 18 kt, perno ripieghevole e clip
con al centro gemma rosa (prob. tormalina) di forma fantasia taglio cabochon
entro castone sagomato in oro liscio.
Gr. 17,30; dim. cm 1,8x2,4.
OFFERTA LIBERA
0020
ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura con decoro floreale in smalto
bianco, piccoli diamanti taglio brlillante per tot. cts. 0,50 ca. e alla
sommità gemma rosa-brunito (prob. tormalina) forma rettangolare taglio
cabochon.
Gr. 19,00; misura 11.
1.000,00
0021
FOPE
DEMI PARURE FIRMATA FOPE. In oro giallo 18 kt composta da bracciale e anello
con gemme multicolor taglio cabochon (prob. topazio azzurro, tormaline e
peridoto) entro castoni ovali.
Gr. 32,30; lungh. bracciale cm 20,5; misura 14.
500,00
0022
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno ripieghevole e
clip, di gusto floreale con peridoti taglio goccia per tot. cts. 25,00 ca. e
piccoli diamanti taglio brillante entro castoni a navette per tot. cts 0,40
ca.
Gr. 17,50; dim. cm 2,5x2,7.
1.500,00
0023
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt motivo a voluta stilizzata realizzato in
diamanti taglio baguette entro bordo in diamanti taglio brillante per tot.
cts. 1,12 (caratura incisa all'interno).
Gr. 6,60; misura 14.
1.000,00
0024
CAROLI GIÒ
GIROCOLLO FIRMATO GIO' CAROLI. In oro giallo 18 kt a tre file di perle
coltivate di mm 3,5 ca. con distanzieri in oro giallo, in gemma verde taglio
cabochon (prob. pasta vitrea) e in piccoli diamanti taglio brillante per
tot. cts. 0,30 ca.; motivo centrale a goccia con settori in diamanti taglio
brillante disposti a pavè per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 76,20; lungh. cm 35; dim. goccia cm 2,2x2,7.
1.500,00
0025
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fiore con gemme semipreziose multicolor di
varie forme taglio cabochon per tot. cts. 13,50 ca. entro castoni sagomati a
quattro griffes; piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca.
Gr. 18,70; misura 15.
500,00
0026
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglie ovali ad anelli con al centro tormalina
rosa taglio rettangolare di cts. 5,40 ca. entro castone ribattuto; diamanti
taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 18,80; lungh. cm 44,5.
0027
BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti
taglio brillante per tot. cts. 6,50 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro
castoni tondi a quattro griffes.
Gr. 11,20; lungh. cm 18.
3.000,00
0028
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a solitario con diamante taglio brillante di
cts. 0,70 ca. (prob. colore I purezza P) entro castone a sei griffes.
Gr. 3,20; misura 13.
1.500,00
0029
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt a perno realizzati ad
anelli in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca. terminanti con
perla South Sea leggermente ovalizzata di mm 13,5 ca.
Gr. 13,10; lungh. cm 4,5.
1.500,00
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
3 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0030
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con motivo centrale costituito da sei fiori,
internamente foderati e traforati a cuore, in diamanti taglio brillante per
tot. cts. 3,20 ca.
Gr. 23,40; misura 12.
4.000,00
0031
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 17/13 con
chiusura sferica in oro bianco 18 kt e piccoli diamanti taglio brillante.
Gr. 140,00; lungh. cm 48.
4.000,00
0032
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con sette diamanti taglio brillante per
tot. cts. 2,50 ca. (prob. colore H purezza SI).
Gr. 5,10; misura 14.
2.000,00
0033
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie allungate con castoni a cipollina a
raccordo; diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 26,50; lungh. cm 39.
1.500,00
0034
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura morbida interamente
realizzata in diamanti taglio brillante per tot. cts 4,80 ca. (prob. colore
H/I purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes.
Gr. 5,20; misura 16.
3.000,00
0035
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella chiusa di gusto
floreale con icastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 5,00; lungh. cm 1,8.
1.000,00
0036
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt trattenente alla sommità kunzite taglio smeraldo
di cts. 18,00 ca; diamanti taglio brillante disposti lungo la montatura per
tot. cts. 0,60 ca.
Gr. 13,40; misura 12,5.
2.000,00
0037
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con perla South
Sea di mm 15 ca. sovrastata da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90
ca. entro castone tondo a quattro griffes.
Gr. 14,50; lungh. cm 2,5.
1.500,00
0038
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a fiore realizzato da sette diamanti taglio
brillante per tot. cts. 1,50 ca. (prob. colore I/J purezza P).
Gr. 2,40; diam. cm 1,2.
1.000,00
0039
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt rigido con volute in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 4,00 ca. incastonati su oro bianco; apertura a
scatto.
Gr. 77,70; lungh. cm 16; largh. min. cm 2,2 max. cm 4,9.
3.000,00
0040
COLLANA
COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt maglia a doppia groumette centrata da
motivo a volute sovrapposte in lamina stampata nei due ori contenente tre
rubini taglio ovale per tot. cts. 0,80 ca. e piccoli diamanti taglio
brillante per tot. cts. 0,10 ca.
Gr. 24,10; lungh. cm 39.
0041
SPILLA
SPILLA. In oro giallo e bianco 18 kt raffigurante pappagallo con piumaggio
realizzato in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,20 ca. e zaffiri,
rubini e smaraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,30 ca.
Gr. 32,50; dim. cm 2,7x9,4.
0042
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli con al centro cuore stilizzato
su montatura traforata; rubino taglio cuore e smeraldo taglio rettangolare
per tot. cts. 0,60 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr. 9,60; lungh. cm 39,5.
0043
FRASCAROLO
SPILLA FIRMATA FRASCAROLO ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt
raffigurante zebra realizzata in lamina stampata decorata da smalto nero
(visibili alcune mancanze); rubino taglio rotondo e diamanti taglio huithuit a decoro dell'occhio e criniera.
Gr. 45,40; dim. cm 5,5x7,9.
0044
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli e settori rettangolari lisci
con al centro motivo in oro giallo con incastonati rubini taglio triangolare
ed ovale per tot. cts. 1,20 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts.
0,25 ca. entro volute traforate.
Gr. 16,70; lungh. cm 41.
OFFERTA LIBERA
0045
TIFFANY
COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI TIFFANY & CO. BY ELSA PERETTI. In oro giallo 18
kt a clip con rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,10 ca. e diamanti taglio
brillante per tot. cts. 0,20 ca. entro castoni a stella.
Gr. 12,80; dim. cm 1,1x2.
1.000,00
0046
SPILLA
SPILLA. In oro giallo 18 kt a forma di fiore con petali in rubini taglio
rotondo e ovale per tot. cts. 5,00 ca.; pistillo e foglie in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 26,00; dim. cm 4,6x4,8.
3.000,00
OFFERTA LIBERA
1.000,00
OFFERTA LIBERA
2.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
4 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0047
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt chiusura a perno, a forma di
cerchio, maglia tubolare con diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,80
ca. disposti a pavè.
Gr. 9,50; diam. cm 2,3.
2.500,00
0048
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con incastonato sul
fronte smeraldo Colombia forma a cuore taglio cabochon di cts. 1,80 ca.;
diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,50 ca. disposti a pavè.
Gr. 14,70; dim. cm 2,5x3,9.
4.000,00
0049
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a cinque file tennis con incastonati diamanti
taglio brillante per tot. cts. 10,00 caratura incisa (prob. colore H purezza
P).
Gr. 37,70; lungh. cm 17,5; largh. cm 1,4.
5.000,00
0050
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di cts. 0,90 ca.
(prob. colore I purezza P) entro castone tondo a cipollina, trattenuto da
catenina in oro bianco 18 kt.
Gr. 4.50; lungh. catenina cm 40.
1.000,00
0051
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura bombata in diamanti taglio brillante
disposti a pavè per tot. cts. 3,90 ca. con al centro smeraldo Colombia
taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,80 ca. con allegato
certificato gemmologico n.23043 del 12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 14,48; misura 14.
6.000,00
0052
COLLANA
GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt realizzato da due file di diamanti taglio
brillante per tot. cts 6,04 (prob. colore I/J purezza SI/P) disposti a
degradè dal centro entro castoni tondi a quattro griffes; caratura incisa
nella parte laterale della chiusura.
Gr. 24,20; lungh. cm 41.
4.000,00
0053
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità di forma ovale a cupola introflessa con
incastonati diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 6,50 ca.
Gr. 28,00; misura 18.
4.000,00
0054
PIETRE SCIOLTE
SMERALDO COLOMBIA. Taglio a cuore di cts. 2,52 con allegato certificato di
analisi gemmologica n. 18695 del 16/01/2007 IGI Milano.
4.000,00
0055
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con alla sommità due smeraldi Colombia taglio
rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,60 ca. e cts. 3,50 ca. con
diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,50 ca. con
allegato certificato gemmologico n. 23039 del 12/10/2010 Dott Carlo Cumo
Valenza.
Gr. 18,00; misura 14.
7.000,00
0056
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, a cerchio con chiusura a
perno, impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca.
disposti a tutto giro.
Gr. 17,00; diam. cm 3,5.
4.000,00
0057
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco
diamanti taglio navette
brillante per tot. cts.
Gr. 7,60; diam. cm 1,5;
0058
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt montatura rigida interamente percorso da
diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. entro castoni a quattro
griffes.
Gr. 3,50; misura 13,5.
1.000,00
0059
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt perno e
clip nella parte superiore piccolo diamante taglio brillante con anello da
cui diparte motivo frangiato in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 7,00
ca. entro castoni a sei griffes; la chiusura è stata modificata in epoca
successiva; astuccio d'epoca del gioielliere Fecarotta di Catania.
Gr. 21,60; dim. cm 2,2x3,1.
5.000,00
0060
GIOIELLI VARI
LOTTO DI SETTE CROCI
incastonati diamanti
con anello mancante)
Gr. 41,50; lungh. cm
0061
SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento raffigurante
libellula con ali in ametista sfaccettata taglio fantasia sovrastata da fila
di diamanti taglio rosa (uno mancante), gemme verdi taglio rotondo agli
occhi (prob. peridoti) e corpo realizzato in diamanti taglio vecchio; entro
astuccio del gioielliere Codognato Venezia.
Gr. 11,30; dim. cm 5,5x4,8.
1.500,00
0062
SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro e argento di forma rettangolare interamente
traforata a volute floreali; al centro diamante forma cuscino taglio vecchio
di cts. 1,80 ca. entro castone ottagonale ribattuto e otto diamanti taglio
vecchio per tot. cts. 3,00 ca. entro castone tondo ribattuto.
Gr. 14,70; dim. cm 6,2x3,6.
3.000,00
500,00
18 kt di forma circolare con incastonati quattro
per tot. cts. 1,20 ca. alternati a diamanti taglio
0,20 ca. trattenuto da catenina in oro bianco.
lungh. catenina cm 21.
OFFERTA LIBERA
XVIII SECOLO. In argento e oro bassa caratura con
taglio rosa entro castoni chiusi; sei a ciondolo (una
e una a ciondolo-spilla.
4,6-4,3-5,3-5,2-4,9-3,9-4,7.
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
5 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0063
SPILLA
SPILLA XIX SECOLO. In oro 18 kt e argento, raffigurante un elegante ramage
lavorato a canna vuota incisa, avvolto da motivo centrale con tre pendenti a
snodo, realizzato in diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 3,00 ca.
Gr. 36,00; dim. cm 5x14.
2.000,00
0064
PARURE
PARURE XIX SECOLO. In argento e oro bassa caratura composta da coppia di
orecchini con chiusura ad ardiglione impernato su cerniera e anellino,
spilla con chiusura ad ago semplice, anello e spillino; di gusto floreale
con incastonati diamanti taglio rosa.
Gr. 31,70; dim. spille cm 6x4,1-4,4x1; dim. orecchini cm 2,4x2,9; misura 18.
OFFERTA LIBERA
0065
ANELLO
ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt montatura lavorata a milligrano
con alla sommità diamante taglio vecchio di cts. 2,70 ca. bruno sfumato
giallo, già ascrivibile alla serie fancy naturali (prob. purezza VS) entro
castone a otto griffes.
Gr. 3,20; misura 11,5.
4.000,00
0066
SPILLA
SPILLA XIX SECOLO. In argento e oro, raffigurante fiore realizzato in
diamanti taglio vecchio per tot. cts. 8,00 ca. centrato da diamante taglio
vecchio di cts. 2,50 ca. (prob. colore K purezza SI) entro castone a otto
griffes contornato da piccoli diamanti taglio rosa.
Gr. 30,10; dim. cm 4,4x7,9.
9.000,00
0067
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt sovrastati da motivi
floreali incisi e sovrapposti su base a doppia voluta in oro bianco con
incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 20,90; dim. cm 2,2x3,7.
2.000,00
0068
COLLANA
LOTTO DI TRE GIROCOLLI. In oro giallo 18 kt uno maglia tubolare realizzata
in filo d'oro ritorto con boule scorrevole e due a piccoli fili d'oro e
perle di fiume.
Gr. 35,70; lungh. cm 41.
0069
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura percorsa da diamanti taglio baguette
per tot. cts. 0,90 ca. centrato da rubino Thailandia (Siam) taglio ovale di
cts. 1,48 accompagnato da certificato gemmologigico N. GRS2008-041361 del
09/04/2008 GRS Dott. A. Peretti Lucerna.
Gr. 6,70; misura 13,5.
6.000,00
0070
PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco e giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a
clip e spilla; montatura di gusto floreale, lavorazione dell'oro a corteccia
con foglie alternate nei due ori; petali in cristallo di rocca sabbiato;
diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,70 ca.
Gr. 56,10; dim. spilla cm 7,9x4,5; dim. orecchini cm 3,4x3,3.
2.000,00
0071
COLLANA
COLLANA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt, maglia in filo d'oro liscio
ripiegato con settori in giada forma goccia e carrè taglio cabochon.
Gr. 35,80; lungh. cm 41,50.
0072
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia decorato sul fronte da motivi obliqui
in rubini taglio baguette e triangolo per tot. cts. 2,00 ca. alternati a
motivi in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
Gr. 8,70; misura 13.
1.000,00
0073
COLLANA
COLLANA ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt maglia a doppia catenella a sezioni
con interruttori in zaffiri cabochon; al centro figura femminile alata
decorata da smalti cattedrale policromi e piccoli diamanti taglio brillante
per tot. cts. 0,50 ca. con smeraldo taglio goccia nella parte terminale,
sovrastata da motivo a corona con rubini taglio navette e brillanti.
Gr. 34,20; lungh. cm 41,5; dim. ciondolo cm 4,9x5,2.
2.000,00
0074
PIAGET
COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI PIAGET ANNI '70. In oro giallo 18 kt, a clip di
forma ovale bombata con motivi intrecciati decorati in smalto giallo e
marrone; visibile punzone francese.
Gr. 30,00; dim. cm 1,9x2,4.
1.000,00
0075
COLLANA
COLLANA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt realizzata da cinque fili di maglie
aperte alternate a maglie con motivo in filo d'oro ritorto, chiusura con
smeraldo cabochon e perla al retro decorata in filo d'oro ritorto e piccole
boules.
Gr. 30,40; lungh. cm 42.
500,00
0076
BRACCIALE
BRACCIALE FINE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt maglia a cinque treccie
realizzate in filo d'oro ritorto con motivi a fiore in rubini taglio rotondo
per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 51,70; lungh. cm 21.
1.000,00
0077
SPILLA
LOTTO DI DUE SPILLE ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt, una di forma
fantasia allungata con motivi traforati contenenti rubini e zaffiri taglio
rotondo e una con raffigurazione di testa di cavallo decorata da rubino
taglio rotondo e piccoli diamanti taglio huit-huit.
Gr. 14,10; dim. cm 1,8x4,9 e cm 4,8x2,1.
OFFERTA LIBERA
500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
6 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0078
ANELLO
ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt, maglia in filo d'oro
ritorto con tre turchesi cabochon entro volute in diamanti taglio brillante
e huit-huit per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 24,30; misura 11.
2.000,00
0079
SPILLA
SPILLA ANNI '50. In oro bianco 18 kt raffigurante un fiore con gambo inciso,
petali e foglie traforate e arricchite da diamanti taglio brillante per tot.
cts. 3,00 ca.; al centro diamante taglio vecchio di cts. 1,00 ca. (prob.
colore K/L purezza VVS) entro castone tondo quattro griffes.
Gr. 5,50; dim. cm 4,4x3,1.
1.500,00
0080
SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt raffigurante quadrifoglio, interamente
realizzata in diamanti taglio brillante, tapered baguette e goccia per tot.
cts. 3,00 ca.
Gr. 9,30; dim. cm 2,7x3,7.
0081
CIONDOLO
CIONDOLO. In platino con zaffiri taglio ovale per tot. cts. 10,00 ca. e
diamanti taglio baguette e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. trattenuto da
doppia catenina a piccole maglie.
Gr. 21,20; dim. ciondolo cm 3x5; lungh. catenina cm 41.
2.500,00
0082
PARURE
DEMI PARURE ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt composta da coppia di
orecchini a clip e anello con motivi a cupola realizzati da diamanti taglio
navette disposti a girandola su tre livelli per tot. cts. 5,00 ca.; alla
sommità tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 31,50; misura 11; diam. orecchini cm 2,10.
4.000,00
0083
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a croce con incastonati sei diamanti taglio
brillante per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore G/H/I purezza P) entro
castoni tondi a quattro griffes trattenuto da fine catenina in oro bianco.
Gr. 6,60; lungh. catenina cm 50; dim. ciondolo cm 2x2,6.
9.000,00
0084
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla,
montatura morbida interamente realizzata in diamanti taglio brillante
disposti a degradè dal basso per tot. cts. 1,80 ca.
Gr. 7,50; lungh. cm 8,5.
1.000,00
0085
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro Sri Lanka (Ceylon) di cts.
8,50 ca. entro castone a quattro doppie griffes con ai lati due diamanti
taglio baguette per tot. cts. 0,10 ca.
Gr. 7,40; misura 15.
2.500,00
0086
SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt parte superiore di forma circolare
con raggera aperta e parte inferiore da cui diparte motivo a cometa, al
centro diamante taglio brillante di cts. 2,14 ca. (prob. colore G purezza
I2) e diamanti taglio vecchio per tot. cts. 9,80 ca. (prob. colore G/H
purezza VS/SI), diamanti taglio baguette per tot. cts. 2,00 ca. con allegata
verifica gemmologica n. 9023853 del 24/09/2010 IGM Monaco.
Gr. 30,20; dim. cm 3,5x6,4.
10.000,00
0087
SPILLA
SPILLA 1830 CA. In oro giallo 18 kt parte superiore a grandi volute
sovrapposte riccamente incise da importanti decorazioni eseguite a cesello,
parte inferiore estraibile costituita da maglia tubolare realizzata a filo
d'oro trattenente motivo a giglio fiorentino rovesciato; diamanti taglio
vecchio forma a cuscino per tot. cts. 1,50 ca. e smeraldi taglio goccia,
ovale, rettangolare ad angoli smussati per tot. cts. 5,00 ca. entro castoni
a sei griffes percorsi esternamente da piccole boules; chiusura ad ago
semplice e porta reliquia posizionato nella parte interna.
Gr. 23,90; dim. cm 5,8x9,7.
12.000,00
0088
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI META' XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a
monachella, parte superiore raffigurante profilo entro cornice sagomata
realizzata in lamina stampata; parte inferiore a goccia traforata e
perlinata decorata con fili aurei ritorti e motivo a spirale in oro liscio.
Gr. 3,90; lungh. cm 5,4.
500,00
0089
GIOIELLI VARI
LORGNETTE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt incisioni floreali eseguite
a cesello, manico con unghiature verticali ondulate, apertura a molla; entro
astuccio d'epoca.
Gr. 24,50; lungh. cm 10,7.
500,00
0090
ORECCHINI
monachella, parte superiore con motivo floreale entro volute in lamina
stampata; parte inferiore a goccia traforata e milligranata decorata con
fili aurei ritorti e granuli; piccola sfera oscillante nella parte
terminale.
Gr. 6,00; lungh. cm 7.
500,00
0091
PARURE
DEMI PARURE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini
a monachella aperta, quadrilobati terminanti con piccole demi boule disposte
a degradè oscillanti e spilla; entrambi centrati da motivo floreale inciso,
decoro in smalti policromi (visibili mancanze), microperle e gemma rossa
taglio rotondo; visibili ammaccature; entro astuccio d'epoca.
Gr. 11,30; dim. orecchini cm 2,6x4,1; dim. spilla cm 3,1x6,4.
500,00
1.000,00
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
7 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0092
ORECCHINI
monachella, parte superiore con motivo romboidale costolato entro volute
decorate a demi-boules; parte inferiore a goccia traforata e perlinata
decorata con fili aurei ritorti e granuli; piccola sfera oscillante nella
parte terminale.
Gr. 6,30; lungh. cm 8.
0093
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts 7,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro
Gr. 12,70; lungh. cm 18.
3.500,00
0094
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt costituito da perla Thaiti di mm 16 ca.
imperniata su motivo a spirale trattenuto da anello interamente in diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. con catenina in oro bianco a maglia
tubolare.
Gr. 10,00; dim. ciondolo cm 1,6x3,6; lungh. collana cm 40.
1.000,00
0095
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fascia con motivo centrale a due file di
settori quadrati incernierati e realizzati su maglia maglia morbida con
Gr. 17,90; misura 15,5.
1.500,00
0096
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip a grandi volute con
incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca. disposti a
pavè.
Gr. 20,90; dim. cm 2,6x3,6.
1.000,00
0097
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle ovalizzate Tahiti a degradè dal centro di mm
17/15 con chiusura sferica in oro bianco 18 kt impresiosita da zaffiri
bianchi.
Gr. 155,00; lungh. cm 44.
5.000,00
0098
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt a monachella di gusto
floreale con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca. e
nella parte terminale perla Tahiti di mm 12 ca. imperniata.
Gr. 8,00; lungh. cm 3,5.
1.000,00
0099
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro orange taglio ovale di cts.
5,50 ca. trattenuto da quattro griffes, montatura in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr. 4,20; misura 14.
2.500,00
0100
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con perla
Tahiti di mm 13 ca. sovrastate da diamanti taglio brillante per tot. cts.
0,85 ca. entro castone tondo a quattro griffes.
Gr. 9,00; lungh. cm 2,9.
1.000,00
0101
COLLANA
COLLANA. Realizzata in diamanti taglio briolette entro perno passante in oro
giallo; due grandi perle Tahiti di mm 14 ca. con settori circolari e ovali
in piccoli diamanti taglio huit-huit incastonati su argento.
Gr. 28,00; lungh. cm 130.
2.000,00
0102
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. entro castoni tondi a quattro
griffes.
Gr. 9,20, lungh. cm 18.
1.500,00
0103
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con
diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. disposti su rivière morbida
verticale con all'estremità perla Tahiti di mm 11 ca.
Gr. 7,50; lungh. cm 3.
1.000,00
0104
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a rivière con incastonati cinque diamanti taglio
brillante per tot. cts 2,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni
tondi a quattro griffes.
Gr. 5,00; misura 13,5.
2.000,00
0105
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip realizzati
in zaffiri taglio ovale, marquise e goccia a differente tonalità di colore
per tot. cts. 41,30 ca; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,15 ca.
(prob. colore G purezza VS) con allegata verifica gemmologica n. 002008 del
24/09/2010 IGM Monaco.
Gr. 23,90; lungh. cm 5,5.
6.000,00
0106
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a larga fascia con diamanti taglio baguette e
tapered baguette disposti su quattro livelli per tot. cts. 5,00 ca.
suddivisi da motivi mossi in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50
ca.
Gr. 12,10; misura 12.
3.000,00
0107
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro taglio quadrato di cts. 1,30
ca. entro castone a quattro griffes; diamanti taglio baguette e tapered
baguette per tot. cts. 1,50 ca. su montatura mossa.
Gr. 4,50; misura 12,5.
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
8 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0108
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con diamanti
taglio brillante di cts. 0,52 (colore E purezza P1) e cts. 0,52 (colore F
purezza P1) entro castoni a quattro griffes con allegati certificati
gemmologici n. 10001408016 e n. 09023410001 del 25/01/2010 e del 07/12/2009
HRD Anversa e certificato n. 0024330 del 02/07/2010 IGM Monaco.
Gr. 1,68.
1.500,00
0109
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '60 CA. In platino maglia realizzata da zaffiri taglio
sferoidale a foro passante con motivi geometrici in platino e diamanti
taglio navette, baguette e trapeze; al centro zaffiro Sri Lanka (Ceylon) di
cts. 7,00 ca. entro motivi simmetrici impreziositi da diamanti taglio
brillante, baguette e triangolo; diamanti per tot. cts. 13,00 ca. (prob.
colore F/G/H purezza VVS/VS) con allegata verifica gemmologica n. 20309-1025
Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 69,90; lungh. cm 18; largh. cm 3.
7.000,00
0110
PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e
clip e da anello con al centro zaffiri Burma (Myanmar) "royal blue" forma
ovale taglio cabochon per tot. cts. 29,87; diamanti taglio brillante e
goccia per tot. cts. 8,00 ca. con allegati certificati gemmologici n.
GRS2009-110065T, GRS2009-110072T, GRS2009-110066T del 6/11/2009 GRS Lucerna.
Gr. 29,40; dim. cm 2,2x2,1; misura 14.
25.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
9 DI
42
SECONDA SESSIONE
DOMENICA 12 DICEMBRE 2010 ORE 13:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0111
COLLANA
LOTTO DI QUATTRO COLLANE. In oro giallo e rosa 18 kt composto da una collana
trattenente crocifisso, una collana con ciondolo circolare centrata da
perla, una a maglie ad anelli allungati e una anni '50 con maglie a piccole
losanghe lisce entro motivo in doppio filo d'oro.
Gr. 49,00; lungh. cm. 64-44-45-46.
OFFERTA LIBERA
0112
ANELLO
ANELLO. In oro giallo, rosa e bianco 18 kt a larga fascia realizzato da
motivo ad anelli allungati alternati nei due ori; diamanti taglio brillante
per tot. cts. 0,20 ca.
Gr. 17,40; misura 17.
OFFERTA LIBERA
0113
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a schiava in larga lamina stampata con
applicato al centro decoro stilizzato impreziosito da piccoli diamanti
taglio brillante.
Gr. 37,90; misura 18,5; largh. cm 3,1.
500,00
0114
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglie a piccoli anelli trattenente medaglia
con raffigurato sul fronte San Giorgio che trafigge il drago ed un veliero
al retro.
Gr. 53,50; lungh. cm 120; diam. medaglia cm 2,9.
500,00
0115
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt semirigido con sommità decorata da gemme
multicolor (prob. zaffiri, smeraldi, quarzi e tormaline) di varie forme e
tagli entro castoni sagomati ribattuti e tre diamanti taglio brillante per
tot. cts. 0,15 ca. entro castoni quadrati a quattro griffes; piccoli
diamanti taglio huit- huit ai lati per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 45,20; lungh. cm 17.
500,00
0116
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt realizzati da
topazi gialli taglio goccia e ametiste taglio fantasia per tot. cts. 30,00
ca. diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,08 ca.
Gr. 12,90; lungh. cm 3,7.
500,00
0117
ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura satinata; piccole ametiste
taglio rotondo e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. ai lati;
ametista forma cuscino taglio briolette di cts. 40,00 ca.
Gr. 32,40; misura 18.
2.000,00
0118
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, rigido realizzato in oro scatolato con
motivi costolati disposti in obliquo; entro astuccio originale firmato
Michi.
Gr. 38,50; lungh. cm 19; largh. cm 1,5.
0119
TIFFANY & CO.
COPPIA DI POLSINI FIRMATI TIFFANY & CO. In oro giallo 18 kt con incastonati
due diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca. (prob. colore I purezza
SI) entro castone tondo ribattuto.
Gr. 20,40.
2.500,00
0120
COLLANA
COLLANA ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt maglie rettangolari trattenenti
grosso pendente in onice di forma esagonale entro cornice sagomata con
applicato all'esterno motivo esagonale imperniato e suddiviso a spicchi;
diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 2,15 ca. con dichiarazione e
astuccio originale della gioielleria Rajola Firenze.
Gr. 134,70; lungh. cm 89; dim. pendente cm 5,6x8,8.
3.000,00
0121
GIOIELLI VARI
LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da due coppie di
orecchini a perno, una a cerchio attorcigliato inciso e una a cerchio in
canna vuota con piccolo pendente in gemme rosse e blu taglio cabochon (prob.
pasta vitrea) e ciondolo di forma a cuore in oro scatolato con cordino in
cuoio.
Gr. 36,90; diam. orecchini cm 3,3-4,1; lungh. cordino cm 22,5; dim. ciondolo
cm 2,6x2,4.
OFFERTA LIBERA
0122
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 14 kt con motivi geometrici girevoli disposti su tre
livelli decorati da smalti neri e piccoli diamanti taglio brillante per tot.
cts. 0,15 ca.
Gr. 9,90; misura 15.
500,00
0123
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro acquamarina taglio ovale di cts.
7,00 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 6,80; misura 14.
0124
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura rigida a doppio giro di
diamanti taglio brillante per tot. cts 4,00 ca. (prob. colore I purezza SI)
entro castoni rettangolari a quattro griffes.
Gr. 10,00; misura 14.
2.500,00
0125
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a cuore traforato realizzato in diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
Gr. 8,50; dim. cm 2,9x2,6.
1.000,00
500,00
OFFERTA LIBERA
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
10 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
2.500,00
0126
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt, sommità a fiore interamente in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 3,70 ca.
Gr. 7,50; misura 18.
0127
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 14 kt, perno e farfalla
realizzati da rivière morbida verticale con diamanti taglio huit-huit per
tot. cts. 0,50 ca. e parte terminale trattenente acquamarine taglio ovale
per tot. cts. 9,50 ca.
Gr. 7,70; lungh. cm 4,6.
0128
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a trilogy con diamanti taglio brillante per
tot. cts. 1,50 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a
quattro griffes.
Gr. 5,30; misura 14
1.500,00
0129
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla a
rivière morbida verticale terminante a boule; diamanti taglio brillante per
tot. cts. 4,20 ca.
Gr. 7,50; lungh. cm 4,5.
2.000,00
0130
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a cestello trattenente acquamarina
taglio rettangolare briolette di cts. 22,00 ca. e sei piccoli diamanti
taglio brillante ai lati per tot. cts. 0,20 ca.
Gr. 11,50; misura 12,5.
1.000,00
0131
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt costituito da due fiori a degradè dal basso
realizzati in topazi azzurri a duplice intensità di colore, taglio goccia
per tot. cts. 20,00 ca. trattenuto da anellino con incastonati diamanti
taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. e catenina in oro bianco.
Gr. 14,50; dim. ciondolo cm. 2,3x4,7; lungh. catenina max cm. 49
(regolabile).
1.000,00
0132
ANELLO
ANELLO. In platino centrato da acquamarina taglio smeraldo di cts. 3,30 ca.
con ai lati due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca. entro castoni
tondi milligranati.
Gr. 5,30; misura 10,5.
2.000,00
0133
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt costituito da diciannove acquamarine taglio
smeraldo per tot. cts 30,00 ca. disposte in sequenza intercalate da motivi a
due diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 23,00; lungh. cm 18; largh. cm 0,8.
3.000,00
0134
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt, sommità a voluta in diamanti taglio brillante
per tot. cts 0,50 ca. con al centro acquamarina taglio ovale di cts. 4,00
ca.
Gr. 11,80; misura 21.
0135
ALFIERI & ST.JOHN
ANELLO FIRMATO ALFIERI & ST.JOHN. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato da
quarzi aranciati disposti a binario su doppia fede aperta sovrastata da
settore in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 24,50; misura 16.
0136
PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt costituita da coppia di orecchini perno e
farfalla e da anello con piccoli diamanti taglio brillante e gemme colorate
taglio rotondo (rubini, smeraldi e zaffiri).
Gr. 10,00; lungh. orecchini cm 1,6; misura 14.
OFFERTA LIBERA
0137
ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, a larga fascia con traforo floreale;
alla sommità acquamarina taglio ovale di cts. 4,00 ca.; piccoli diamanti
taglio huit-huit a decoro.
Gr. 12,50; misura 20.
OFFERTA LIBERA
0138
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a dodici fili in maglia tubogas leggermente
elasticizzata con interruttori in oro bianco impreziositi da diamanti taglio
brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 110,00; lungh. cm 39; largh. cm 3.
0139
ANELLO
ANELLO. In platino e oro giallo 18 kt a fascia con al centro un diamante
taglio brillante di cts. 2,20 ca. ( prob. colore G purezza VVS1) entro
castone tondo ribattuto; con allegata verifica gemmologica n. 20309-1014
Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 20,20; misura 14.
13.000,00
0140
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt, perno e farfalla parte
superiore a fiore da cui diparte settore morbido in maglie incernierate;
gemme azzurre e gialle (prob. topazi e quarzi) per tot. cts. 21,00 ca. e
diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 17,00; lungh. cm 5,5.
1.000,00
0141
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia interamente percorsa da motivi a punta
aperta trattenenti al centro ciondolo a sezione troncopiramidale
(estraibile) sostenuto da due motivi esagonali; due piccoli rubini taglio
cabochon ai lati; diamanti taglio brillante, navette e carrè per tot. cts.
5,50 ca.
Gr. 48,50; lungh. cm 41,5; dim. ciondolo cm 2,2x7,5.
5.000,00
500,00
500,00
1.500,00
3.500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
11 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0142
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da diamante taglio rettangolare ad
angoli smussati di cts. 1,70 ca. (prob. colore light yellow fancy purezza
VS) entro castoni a quattro griffes con ai lati due diamanti taglio
seminavette per tot. cts. 0,60 ca.
Gr. 8,00; misura 14.
3.000,00
0143
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e giallo 18 kt perno e clip di forma
bombata con motivo quadrilobato suddiviso a settori; diamanti taglio
brillante per tot. cts 4,00 ca.
Gr. 13,70; dim. cm 1,9x1,9.
1.500,00
0144
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da grande topazio palmera taglio
marquise; diamanti taglio brillante incastonati lungo il castone e la parte
superiore della montatura per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 13,80; misura 13.
2.000,00
0145
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt a maglie arcuate in lamina stampata da cui
diparte pendente in quarzo policromo taglio rettangolare sovrastato da
diamante taglio navette di cts. 0,50 ca.
Gr. 25,70; dim. pendente cm 1,2x4; lungh. collana cm 44,.
1.000,00
0146
ANELLO
ANELLO FIRMATO TIFFANY & CO. In oro giallo 18 kt a fascia a due settori
asimmetrici in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,50
ca.; al centro diamanti taglio carrè per tot. cts. 0,80 ca. (prob. colore I
purezza VVS) entro castone ribattuto.
Gr. 12,10; misura 11.
2.000,00
0147
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt, a larga fascia costituita da due file in rubini
e zaffiri taglio rotondo con al centro fila di diamanti taglio brillante per
tot. cts. 0,70 ca.
Gr. 8,90; misura 12.
0148
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie bombate e traforate con al centro
rubino taglio goccia di cts. 1,00 ca. entro castone ribattuto su doppio
livello in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca.
Gr. 55,20; lungh. cm 41.
1.500,00
0149
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino taglio ovale di cts. 1,80 ca.
entro doppio giro gradinato in diamanti taglio brillante per tot. cts 1,60
ca.
Gr. 9,00; misura 14.
1.500,00
0150
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura aperta ai lati in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 1,31 ca. (prob. colore G purezza VS); alla sommità
rubino taglio cuore di cts. 8,60 ca. (purezza migliorata) con allegata
verifica gemmologica n. 0021779 del 24/09/2010 IGM Monaco.
Gr. 12,50; misura 13.
5.000,00
0151
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt, maglie a losanga aperta alternate a motivi a
fiore con al centro rubini taglio rotondo; diamanti taglio brillante e huithuit per tot. cts. 3,00 ca.
Gr. 17,50; lungh. cm 18.5.
1.000,00
0152
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a larga fascia raffigurante fibbia con
incastonati diamanti incolore e neri taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
disposti a pavè e rubini taglio rotondo per tot cts. 1,00 ca.
Gr. 23,30; misura 16.
3.000,00
0153
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla a fiore con
diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca.
Gr. 6,00; diam. cm 1.
2.000,00
0154
BRACCIALE
LOTTO DI DUE BRACCIALI. In oro bianco 18 kt entrambi con maglia a doppia
catenella e settore in canna vuota liscia; uno con al centro stella
traforata e uno con motivo quadrato, chiusura a moschettone; diamanti taglio
Gr. 20,00; lungh. cm 17.
1.000,00
0155
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip a due file di diamanti
taglio brillante dispoti a trilogy verticale per tot. cts. 3,20 ca.
Gr. 6,00; dim. cm 0,9x1,3.
2.000,00
0156
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a maglie ovali interamente percorse da
diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,80 ca. entro castoni a quattro
griffes.
Gr. 16,00; lungh. cm 17,5.
2.000,00
0157
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno ripieghevole e clip a doppio
giro gradinato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca. con al
centro due rubini taglio ovale per tot. cts. 20,00 ca. (purezza migliorata)
entro castone a quattro griffes.
Gr. 18,30; dim. cm 2x2,4.
3.000,00
500,00
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
12 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0158
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità ovale interamente traforata e
milligranata con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70
ca. entro cornice di rubini taglio fantasia.
Gr. 6,10; misura 15.
0159
GIOIELLI VARI
TABACCHIERA XX SECOLO. In oro giallo 18 kt di forma rettangolare con parte
superiore riccamente decorata da incisioni floreali.
Gr. 79,40; dim. cm 7,4x5,5.
1.000,00
0160
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '40. In oro giallo 18 kt rigido realizzato in lamina d'oro
stampata con motivo centrale a grandi volute lisce e incise realizzate in
oro giallo, bianco e rosa; perle coltivate entro perno passante e smeraldi
entro castoni rettangolari milligranati.
Gr. 36,50; lungh. cm 18.
1.500,00
0161
COLLANA
COLLANA ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli e ovali in oro
liscio con motivi a fiocco in oro martellato.
Gr. 31,10; lungh. cm 142.
0162
GIOIELLI VARI
TABACCHIERA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt interamente decorata da
incisioni di gusto floreale eseguite a cesello; all'interno reca dedica
datata 19/04/1927.
Gr. 112,30; dim. cm 7,8x5,5.
0163
BRACCIALE
BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt rigido realizzato in oro liscio
stampato con alla sommità imperniato motivo ovale allungato con terminali a
punta; lavorato a traforo, decorazioni eseguite a cesello e bulino,
microperle (due mancanti).
Gr. 27,20; lungh. cm 19,5.
0164
GIOIELLI VARI
TABACCHIERA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt con decorazioni floreali e
volute eseguite a cesello parte sottostante ad ovale liscio.
Gr. 65,10; dim. cm 5,2x7,6.
0165
GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE GIOIELLI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composto da anello
sommità a losanga con tre diamanti taglio rosa su base in smalto nero e da
coppia di orecchini a monachella con cammei lavorati in altorilievo
raffiguranti profili maschili entro giro in diamanti taglio rosa.
Gr. 11,40; dim. orecchini cm 1,9x1,5; misura 15.
0166
PARURE
PARURE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composta da bracciale, spilla e
coppia di orecchini (modificati a spilla); decorazioni in filo d'oro
ritorto, piccole boule d'oro, smalto nero, turchesi naturali di forma
piramidale taglio cabochon e microperle (alcune mancanti); visibili
ammaccature e rotture.
Gr. 81,50; lungh. cm 18; dim. spille cm. 2x2,8 e 4,5x4,9.
1.000,00
0167
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, realizzati a otto
piccole fedi sovrapposte in corindoni multicolor per tot. cts. 1,00 ca.,
diamanti taglio brillante incolori e neri per tot. cts. 0,70 ca e zavorriti.
Gr. 10,50; dim. cm 1x2.
1.000,00
0168
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt raffigurante scritta "LOVE" interamente
realizzato in piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
Gr. 8,50; dim. cm 2x8,5.
0169
ANELLO
ANELLO. In oro bianco e rosa 18 kt di forma circolare con motivi concentrici
in gemme multicolor taglio rotondo (prob. zaffiri blu, gialli, ametiste,
peridoti, topazi e rubini) e diamanti incolore e neri per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 24,80; misura 15.
2.500,00
0170
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati da settori
incrociati in oro liscio e in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30
ca.
Gr. 25,60; dim. cm 1,90x2,5.
1.000,00
0171
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a spirale realizzata in diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. terminante con diamante taglio
brillante di cts. 0,50 ca. entro castone ottagonale.
Gr. 12,60; misura 15.
1.500,00
0172
CARTIER
ANELLO FIRMATO CARTIER. In oro bianco 18 kt a larga fascia bombata liscia
con al centro diamante taglio brillante di cts. 1,15 ca. (prob. colore K
purezza VS); gioiello numerato: M46179/51.
Gr. 14,80; misura 12.
6.000,00
0173
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, a perno realizzati da grandi
cerchi con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr. 12,50; diam. cm 5.
1.000,00
0174
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt realizzato da due anelli a doppia voluta con
incastonati rubini, zaffiri blu e gialli per tot. cts. 4,00 ca. e diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 12,00; misura 13.
2.000,00
OFFERTA LIBERA
3.000,00
500,00
2.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
13 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0175
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a tre file di maglie circolari incernierate e
traforate contenenti diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca.
Gr. 38,30; lungh. cm 18,5; largh. cm 1,8.
2.000,00
0176
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie quadrate incernierate lisce alternate
a diamanti taglio brillante per tot. cts. 11,00 ca. (prob. colore I purezza
SI/P) entro castoni quadrati a quattro griffes.
Gr. 66,70; lungh. cm 51.
10.000,00
0177
ANELLO
Anello solitario con centrale cts. 0,96 e 0,96 di contorno.
0178
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt raffigurante mezza luna traforata a stelle;
cristallo di rocca sabbiato con imperniata stella arricchita da piccoli
diamanti taglio brillante, trattenuto da fine catenina in maglia a coda di
topo.
Gr. 23,60; diam. ciondolo cm 3,7; lungh. catenina cm 40.
0179
ANELLO
LOTTO DI TRE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt uno a larga fascia liscia,
uno a maglia morbida in piccoli tasselli e uno a maglia morbida nei due ori
con piccoli diamanti taglio brillante.
Gr. 30,50; misure 16-17.
0180
BULGARI
BRACCIALE FIRMATO BULGARI. In oro giallo e bianco 18 kt semirigido con
settore centrale a cerchi concentrici realizzati nei due ori e diamante
taglio brillante di cts. 1,00 ca, (prob. colore J purezza SI).
Gr. 35,60; lungh. cm 16.
0181
ORECCHINI
realizzati in ametiste taglio ventaglio e fantasia per tot. cts. 30,00 ca.;
piccoli diamanti taglio brillante nella parte centrale a snodo per tot.
cts. 0,08 ca.
Gr. 11,50; lungh. cm 3,3.
0182
CARTIER
GIROCOLLO FIRMATO CARTIER. In oro giallo 18 kt costituito da maglie
esagonali trattenute da piccoli anelli con al centro diamanti taglio
brillante per tot. cts. 3,00 ca. entro castone tondo; gioiello numerato:
218760; entro astuccio originale.
Gr. 29,50; lungh. cm 39.
5.000,00
0183
ANELLO
ANELLO. In oro rosa 18 kt centrato da ametista forma ovale taglio cabochon
di cts. 14,50 ca. su montatura a piccoli fiori con diamanti taglio brillante
per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 15,90; misura 15.
1.000,00
0184
POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 18 kt centrati da ametiste taglio ovale
entro castone ribattuto con decoro in smalto bianco (visibili mancanze).
Gr. 15,10.
0185
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro rosa 18 kt magia ad anelli con incastonate su doppia fila
gemme multicolor per tot. cts. 200,00 ca. (prob. quarzi e tormaline) di
varie forme taglio cabochon entro castoni a quattro griffes; chiusura con
innesto a baionetta.
Gr. 79,10; lungh. cm 20; largh. cm 2,6.
0186
POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 18 kt con settore ovale inciso contrapposto
a fagiano realizzato in smalti policromi con corpo impreziosito da diamanti
taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca.
Gr. 6,40.
500,00
0187
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 14 kt con motivi circolari girevoli disposti su tre
livelli decorati da piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 11,30; misura 15,5.
500,00
0188
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco, giallo e rosa 18 kt a schiava con unghiature nei
tre ori e terminali a doppie "C" contrapposte in diamanti taglio brillante
per tot. cts. 0,40 ca.
Gr. 27,70; lungh. cm 19.
500,00
0189
BULGARI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI FIRMATI BULGARI. In oro giallo 18 kt perno e
farfalla maglia a catenella con motivi circolari con impresso logo della
maison e parte terminale a barilotto realizzato in maglia tubogas
leggermente elasticizzata; entro astuccio originale.
Gr. 11,00; lungh. cm 4,9.
0190
TIFFANY
COPPIA DI POLSINI FIRMATI TIFFANY & CO ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt di
forma ovale con bordure a volute contrapposte; entro astuccio originale ma
di recente produzione.
Gr. 12,00.
4.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
4.000,00
500,00
OFFERTA LIBERA
1.500,00
1.000,00
500,00
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
14 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
12.000,00
0191
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato centrato da zaffiro taglio
cuscino di cts. 9,50 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot.
cts. 0,63 ca. (prob. colore G purezza VS) e diamanti fancy taglio marquise
per tot. cts. 8,30 ca. (prob. purezza VS) disposti su montatura a cupola,
con allegata verifica gemmologica n. 0021552 del 24/09/2010 IGM monaco.
Gr. 20,90; misura 12,5.
0192
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt sommità a losanga centrata da diamante brown
taglio marquise di cts. 1,40 ca. (prob. purezza P) entro castone a sei
griffes, con incastonati diamanti incolore per tot cts. 0,40 ca. e piccoli
diamanti fancy disposti a pavè per tot. cts. 1,10 ca.
Gr. 7,50; misura 15,5.
3.500,00
0193
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt composto da sei settori interamente
realizzati in diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore
I/J purezza SI/P) disposti a degradè dal centro, su doppia fila, entro
Gr. 23,00; lungh. cm 17,5.
2.000,00
0194
ANELLO
ANELLO. In platino montatura a cupola centrato da diamante taglio brillante
paglierino di cts. 4,20 ca. (prob. purezza VVS) entro castone a quattro
griffes e diamanti taglio baguette, navette e brillante per tot. cts. 3,00
ca.
Gr. 15,90; misura 18.
0195
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro di taglio ovale di cts. 5,00
ca. entro castone a quattro doppie griffes e diamanti taglio brillante di
contorno per tot. cts. 0,30 ca.
Gr. 7,30; misura 20.
0196
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno e clip
reralizzati a tripla frangiatura in maglia morbida impreziosita da topazi
gialli taglio ovale per tot. cts. 28,00 ca. e diamanti taglio brillante per
tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 25,50; dim. cm 1,9x6.
2.000,00
0197
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a grande fascia introflessa, internamente
foderata; diamanti incolore e fancy taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca.
Gr. 22,00; misura 16.
3.000,00
0198
SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt di forma tonda bombata aperta al
centro con motivi esterni a tre castoni a losanga alternati a motivi a
quattro brillanti; diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 2,00
ca.
Gr. 12,60; diam. cm 4,1.
1.500,00
0199
BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt con incastonati diamanti fancy taglio
brillante per tot. cts. 3,50 ca. entro castoni quadrati a quattro griffes.
Gr. 16,10; lungh. cm 17,7.
3.000,00
0200
PARURE
PARURE INIZIO XIX SECOLO. In oro rosa 18 kt composta da spilla, anello,
coppia di orecchini a monachella e anello a fede liscia (con incisa
internamente dedica del 1902) realizzati con motivi floreali e mezzaluna;
lavorazione dell'oro a canna vuota e in lamina stampata; microperle e
diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.; entro astuccio d'epoca.
Gr. 16,30; misura anelli 15; dim. spilla cm 5,6x2,2; dim. orecchini cm
1,3x1,7.
2.000,00
0201
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, perno avvitabile
interamente realizzati in diamanti taglio rosa.
Gr. 4,60; diam. cm 1,2.
0202
COLLANA
COLLANA SALI-SCENDI. In oro giallo bassa caratura di netta ispirazione XIX
secolo ma di recente realizzazione, lunga maglia a motivi ogivali, settore
centrale di forma circolare con perle imperniate e terminali frangiati in
maglia tubolare.
Gr. 53,20; lungh. regolabile max cm 130.
1.000,00
0203
BRACCIALE
BRACCIALE 1920 CA. In oro giallo 18 kt realizzato in canna vuota con parte
interna liscia e scanalata in obliquo e parte esterna interamente lavorata
con motivi floreali, quattro gemme blu taglio ovale (ad imitazione dello
zaffro).
Gr. 34,70; lungh. cm 17; diam. canna vuota cm 1,2.
2.000,00
0204
COLLANA
COLLANA. In oro rosa 9 kt interamente composta da motivi ovali vuoti
esternamente scanalati e intervallati da motivi a losanga piatta traforati.
Gr. 43,10; lungh. cm 136.
OFFERTA LIBERA
0205
SPILLA
LOTTO DI QUATTRO SPILLE INIZIO XX SECOLO. In oro 18 kt, bassa caratura e
argento, una di forma rettangolare traforata con zaffiro e rose di diamante,
una con perle imperniate e decoro in diamanti taglio rosa, una a barretta
con al centro motivo in microperle e diamanti taglio vecchio e rosa e una di
gusto floreale con sommità in argento e diamanti taglio rosa; visibili segni
di restauro eseguiti a stagno.
Gr. 27,80; dim. cm 4x2; lungh. cm 6,9-5,5-5,1.
OFFERTA LIBERA
15.000,00
500,00
OFFERTA LIBERA
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
15 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0206
BRACCIALE
BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento realizzato da
settori ovali traforati e decorati a foglie incise con sommità in quarzi
aranciati taglio ovale.
Gr. 26,20; lungh. cm 20; largh. cm 1,3.
0207
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a monachella realizzati
interamente in diamanti taglio rosa.
Gr. 3,70; dim. cm 1,8x1,1.
OFFERTA LIBERA
0208
ANELLO
LOTTO DI TRE ANELLI XIX SECOLO. In oro giallo e rosa 18 kt con sommità
allungata interamente realizzati in diamanti taglio rosa.
Gr. 12,00; misura 14-15.
OFFERTA LIBERA
0209
COLLANA
COLLANA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e bianco 18 kt, maglie incernierate
eseguite a stampo, lavorate a traforo con motivi floreali, gemme blu
sintetiche taglio ovale e carrè (ad imitazione dello zaffiro) nella parte
centrale.
Gr. 44,80; lungh. cm 37; largh. cm 1,3.
1.000,00
0210
PARURE
LOTTO DI DUE GIOIELLI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composto da coppia di
orecchini a monachella e anello interamente realizzati in diamanti taglio
rosa.
Gr. 10,00; dim. cm 1,5x2,3; misura 13.
OFFERTA LIBERA
0211
COLLANA
COLLANA ANNI '40 CA. Maglia tubogas leggermente elasticizzata in oro giallo
e bianco 18 kt con al centro motivo a serpente (prob. XIX secolo) in smalto
policromo, piccolo smeraldo cabochon e diamanti taglio vecchio per tot. cts.
0,20 ca.
Gr. 49,00; lungh. cm 43.
2.000,00
0212
ORECCHINI
taglio brillante di cts. 1,68 (colore K purezza VS2) e cts. 1,66 ca. (prob.
colore K purezza VS2) entro castoni tondi a sei griffes con allegato
certificato gemmologico n. 09001102001 del 04/02/2009 e verifica gemmologica
n. 0022453 HRD Anversa e IGM Monaco.
Gr. 2,50.
9.000,00
0213
ANELLO
ANELLO. In platino centrato da rubino taglio ovale di cts. 2,33 con ai lati
due diamanti taglio cuore per tot. cts. 0,95 ca. e sedici diamanti di forma
quadrata e rettangolare taglio a gradini e quaranta diamanti taglio
brillante per tot. cts. 1,40 ca. con allegata dichiarazione gemmologica n.
24684 del 18/06/2010 relativa al documento di analisi n. 24446 del
18/06/2010 IGI Milano.
Gr. 12,00; misura 14,5.
6.000,00
0214
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI 60. In oro bianco 18 kt, maglia a tessuto con restringimento
centrale arricchito da motivo floreale (spilla sfilabile) in rubini taglio
cabochon e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0 60 ca.
Gr. 76,80; lungh. cm 19,2; largh. max. cm 5; dim. spilla cm 2,2x3,4.
2.500,00
0215
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida interamente percorsa da
diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,30 ca. (prob. colore I/J purezza
P) entro castoni tondi a quattro griffes.
Gr. 4,00; misura 11,5.
1.500,00
0216
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt realizzato da motivi floreali alternati a
piccole rivière interamente in diamanti taglio brillanti per tot. cts. 3,80
ca.
Gr. 15,80; lungh. cm 18,5.
1.500,00
0217
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a filo con al centro rubino Thailandia
(Siam) taglio ovale di cts. 2,00 ca. entro giro in diamanti taglio brillante
per tot. cts. 1,00 ca. e baguette-trapèze per tot. cts. 1,00 ca. con
allegato certificato di analisi gemmologica n. 23025 del 12/07/2010 Dott.
Carlo Cumo Valenza.
Gr. 7,00; misura 13,5.
4.000,00
0218
SPILLA
SPILLA ANNI '60. Interamente realizzata in platino, raffigurante fiori, rami
intrecciati e foglie costituiti da diamanti taglio navette, baguette e
brillante per cts. 11,30 ca. (prob. colre F/G purezza VVS) e rubini taglio
ovale per tot. cts. 6,40 ca.
Gr. 26,30; dim. cm. 3,7x6,7.
7.000,00
0219
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts.
1,00 ca. (prob. colore K/L purezza SI2) entro castone a sei griffes.
Gr. 4,00; misura 13.
0220
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts 12,00 ca. (prob. colore I purezza SI/P) entro
castoni a quattro griffes.
Gr. 15,80; lungh. cm 18.
6.000,00
0221
ANELLO
ANELLO.In oro bianco 18 kt con incastonati diamanti taglio brillante per
tot. cts 1,20 ca. e centrato da rubino taglio cuscino di cts. 1,30 ca.
Gr. 4,50, misura 13.
1.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
16 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0222
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip di forma
romboidale, maglia morbida con piccoli fiori in diamanti taglio brillante
per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 10,40; lungh. cm 3,9.
1.000,00
0223
ANELLO
1,851 (colore M purezza VS2) entro castone tondo a nove griffes con piccoli
diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,10 ca. di contorno; allegata
verifica gemmologica n. 20305-1005 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 4,00; misura 14.
2.000,00
0224
ANELLO
ANELLO ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt con zaffiro taglio rotondo di cts.
1,50 ca. entro castone milligranato percorso da diamanti taglio rosa.
Gr. 3,30; misura 16.
1.000,00
0225
COLLANA
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt, maglia tubolare con interruttori in
brillanti; al centro motivo ovale, internamente traforato percorso
esternamente da diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,50 ca.; settore in
pasta di turchese costolato entro cornice sagomata in onice; zaffiro
Tanzania taglio cuore di cts. 5,35 con allegato certificato gemmologico n.
GRS2009-110062t del 06/11/2009 GRS Lucerna.
Gr. 23,50; lungh. cm 41; dim. ciondolo cm 4x5.
7.000,00
0226
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a settore rettangolare interamente in diamanti
taglio brillante per tot. cts. 2,30 ca.
Gr. 6,50; misura 14.
1.000,00
0227
ORECCHINI
Orecchini a tre settori verticali in brillanti per tot. cts 3,00.
1.500,00
0228
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 k internamente traforato a cuori con zaffiri taglio
rotondo per tot. cts. 5,00 ca. disposti su montatura bombata.
Gr. 16,20; misura 12.
1.000,00
0229
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt con frangiatura centrale a degradè; zaffiri
taglio goccia per tot. cts. 42,00 ca. su castoni sagomati e incernierati;
diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 40,50; lungh. cm 42.
3.500,00
0230
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro Sri Lanka taglio ovale di
cts. 4,78 entro castone a quattro griffes con ai lati diamanti taglio
baguette per tot. cts. 0,50 ca. con allegato certificato gemmologico n.
GRS2010-040539T del 30/04/2010 GRS Lucerna.
Gr. 5,50; misura 15.
5.000,00
0231
BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamamti
taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro
Gr. 10,70; lungh. cm 18.
3.000,00
0232
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a doppia fede aperta con incastonati
diamanti taglio brillante per tot. cts 0,76 e centrato da zaffiro Sri Lanka
taglio cuscino di cts. 4,24 con allegato certificato di valutazione n. 0109-080409 del 08/04/2009 Parodi GEMLAB Genova.
Gr. 9,40; misura 13.
8.000,00
0233
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 14 kt, perno e farfalla con diamanti
taglio brillante disposti su rivière morbida verticale per tot. cts. 0,50
ca. terminanti con gocce in corallo bianco.
Gr. 10,50; lungh. cm 7.
500,00
0234
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura ovale con diamanti taglio brillante
disposti su triplice livello per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 5,50; misura 13,5.
1.000,00
0235
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con al centro zaffiro taglio ovale di cts.
1,00 ca entro settore stilizzato in diamanti taglio brillante per tot. cts.
0,60 ca. trattenuto da catenina in maglia tubolare.
Gr. 7,00; lungh. catenina cm 42; dim. ciondolo cm 1,4x1,8.
OFFERTA LIBERA
0236
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '60. In platino a tre file interamente costituito da maglie
di forma ovale allungate intercalate da settori di forma rettangolare con
incastonati diamanti taglio baguette per tot. ct. 13,50 ca.; entro astuccio
di Fasano (TO).
Gr. 54,5; lungh. cm 18; largh. cm 1,4.
7.000,00
0237
COLLANA
GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt con al centro motivo frangiato a doppia
lunghezza trattenuto da nodo, montatura a maglie incernierate interamente
percorse da diamanti taglio baguette e tapered baguette incastonati a
binario per tot. cts. 30,00 ca. (prob. colore J purezza SI/P).
Gr. 64,50; lungh. cm 40.
20.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
17 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
5.000,00
0238
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a losanga con al centro diamante taglio marquise
di cts. 2,20 ca. (prob. colore J/K purezza SI) entro doppio giro gradinato
in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 9,00; misura 14.
0239
POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt con raffigurata lettera "C" in
diamanti taglio brillante per tot. cts 0,25 ca.
Gr. 10,00.
0240
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura rigida in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 3,50 ca. (prob. colore I purezza SI) entro castoni a
quattro griffes.
Gr. 6,50; misura 14,5.
3.000,00
0241
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt con al centro grande ametista taglio
cabochon di cts. 65,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per
tot. cts 1,00 ca. trattenuto da catenina con dieci interruttori in diamanti
taglio brillante.
Gr. 21,50; lungh. catenina cm 42; dim. ciondolo cm 2,6x3,6.
2.000,00
0242
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio smeraldo a tavola
gradinata e sfaccettata di cts. 3,79 (colore natural fancy greenish yellow
purezza SI) entro giro in diamanti taglio brillante, baguette e tapered
baguette per tot. cts. 3,00 ca. con allegata fotocopia certificato del
03/07/2009 IGI Anversa.
Gr. 8,70; misura 14.
25.000,00
0243
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip; parte
superiore a mezzaluna con settore frangiato in maglia morbida a degradè dal
basso; diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,50 ca. (prob. colore I
purezza P) entro castoni a quattro griffes.
Gr. 31,00; dim. cm 1,9x4,7.
8.000,00
0244
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a trilogy
per tot. cts. 4,30 ca. (prob. colore K purezza P) entro castoni tondi a sei
griffes decorati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr. 7,50; misura 14.
10.000,00
0245
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a tre fiori disposti in sequenza verticale con
incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. trattenuto da
fine catenina.
Gr. 5,80; lungh. catenina cm 41; dim. ciondolo cm 0,8x2,5.
1.000,00
0246
POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt con raffigurati fagiani e cani da
caccia realizzati in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,20 ca.;
piccole gemme di colore a decoro degli occhi; entro astuccio.
Gr. 5,20.
1.000,00
0247
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità a tre fiori interamente in diamanti
Gr. 3,50; misura 13,5.
0248
PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,69 colore I
purezza VS2 con allegato certificato gemmologico n. F5F50342 del 02/03/2010
HRD Anversa.
1.500,00
0249
PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,70 colore J
purezza VVS2 con allegato certificato gemmologico n. 09023435028 del
15/12/2009 HRD Anversa.
1.500,00
0250
PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da anello centrato da smeraldo
(prob. Brasile) forma ovale taglio cabochon di cts. 20,00 ca. entro giro di
diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. e da girocollo costituito
nella parte centrale da sette smeraldi (prob. Brasile) forma ovale taglio
cabochon per tot. cts. 60,00 ca. entro doppio giro gradinato intercalato da
settore romboidale; particolare la chiusura centrata da smeraldo (prob.
Brasile) forma ovale taglio cabochon di cts. 6,00 ca.; diamanti taglio
brillante per tot. cts. 20,00 ca.
Gr. 105,00; lungh. cm 41; misura 14.
500,00
500,00
20.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
18 DI
42
TERZA SESSIONE
MERCOLEDI 15 DICEMBRE 2010 ORE 16:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0251
PARURE
PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini, perno e
farfalla, anello e collanina con perle Tahiti di mm 7,5 ca.
Gr. 10,00; lungh. cm 42; misura 14.
0252
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle Tahiti grigie alternate a chocolate a degradè
dal centro di mm 14,5/12,5 con chiusura a moschettone in oro 18 kt brunito e
diamanti neri.
Gr. 121,50; lungh. cm 49.
3.000,00
0253
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con perle color
chocolate di mm 13 ca. sovrastate da diamanti taglio brillante per tot. cts.
0,70 ca. entro castone tondo a quattro griffes.
Gr. 10,50; lungh. cm 2,8.
1.000,00
0254
COLLANA
GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt maglia ad anelli con otto interruttori in
diamanti taglio brillante e yellow fancy per tot. cts. 1,20 ca. entro
castone tondo ribattuto.
Gr. 15,30; lungh. cm. 43.
1.500,00
0255
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro rosa 18 kt, parte inferiore in canna vuota liscia e
sommità a maglia marinara con inserto in corniola; ai lati diamanti taglio
brillante per tot. cts. 1,00 ca. su argento.
Gr. 34,50; lungh. cm 16.
1.500,00
0256
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 15/12
intercalate da interruttori in argento dorato; chiusura di forma sferica;
piccoli diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 7,00 ca.
Gr. 113,80; lungh. cm 52.
4.000,00
0257
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro rosa 18 kt, a grandi maglie marinare, in oro scatolato con
incisioni eseguite a effetto spatola, alternate a inserti ad imitazione
della malachite (prob. materiale plastico); piccoli diamanti taglio
brillante per tot. cts. 2,00 ca. su argento.
Gr. 71,00; lungh. cm 22; largh. max. cm 3,3.
3.000,00
0258
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 2,60 ca.
Gr. 9,70; misura 16.
1.500,00
0259
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts. 5,80 ca. (prob. colore I purezza P) entro
Gr. 11,50; lungh. cm 18.
3.000,00
0260
BRUNI PASQUALE
ANELLO ETERNEL DI PASQUALE BRUNI. In oro bianco 18 kt, maglia morbida con
diamanti taglio brillante disposti du doppia fila per tot. cts 2,50 ca.
Gr. 9,50; misura 14.
3.500,00
0261
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip con incastonati
diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,65 ca. entro castone tondo a
quattro griffes; perla South Sea di mm 14 ca. trattenuta da perno passante
sormontato da anello.
Gr. 11,20; lungh. cm 3.
1.000,00
0262
ANELLO
0,65 ca. e diamanti taglio brillante ai lati per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 4,50; misura 14.
1.500,00
0263
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro
Gr. 10,30; lungh. cm 18.
2.000,00
0264
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle barocche alternate a sassi di tanzanite, quattro
grandi interruttori di forma ovale con incastonati diamanti taglio brillante
disposti a tutto giro per tot. cts. 10,00 ca. su argento; chiusura a
moschettone e perni passanti in oro giallo 18 kt.
Gr. 127,80; lungh. cm 94.
2.500,00
0265
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da perla Tahiti di mm 10 ca. entro giro
di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 8,50; misura 13,5.
OFFERTA LIBERA
0266
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla; nella
parte superiore perla sferica Tahiti di mm 11 ca.; diamanti taglio brillante
per tot. cts. 0,40 ca. e perla a goccia South Sea di mm 12 ca. su perno
oscillante.
Gr. 12,00; lungh. cm 3,3.
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
19 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0267
ANELLO
per tot. cts. 1,40 ca. entro castoni a quattro grffes.
Gr. 4,50; misura 15.
1.500,00
0268
SALVINI
BRACCIALE CHARMS FIRMATO SALVINI. In oro bianco 18 kt, a maglie ruotate
lisce alternate a incise con otto charms di varie forme e raffigurazioni;
diamanti taglio brillante incolore. gialli e brown per tot. cts. 7,00 ca;
zaffiri taglio ovale e ametista taglio quadrato a tavola faccettata.
Gr. 53,00; lungh. cm 23.
5.000,00
0269
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a goccia con al centro zaffiro taglio cabochon
di cts. 2,80 ca. entro raggiera aperta in filo d'oro e diamanti taglio
brillante per tot. cts. 0,50 ca. trattenuto da fine catenina in oro bianco
18 kt.
Gr. 6,00; dim. cm 2,3x2,6; lungh. catenina cm 40.
500,00
0270
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro brunito 18 kt, perno e clip con zaffiri
forma ovale taglio cabochon per tot. cts. 50,00 ca. e diamanti taglio
brillante e huit-huit per tot. cts 5,50 ca.
Gr. 34,80; lungh. cm 9.
4.000,00
0271
ANELLO
piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts 0,30 ca.; al centro perla
Tahiti di mm 11,5 ca.
Gr. 8,40; misura 14.
OFFERTA LIBERA
0272
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 15/12 con
chiusura stilizzata in oro bassa caratura e argento e diamanti taglio rosa
per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 110,50; lungh. cm 44.
2.500,00
0273
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt, montatura a fascia bombata con diamanti taglio
brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 13,50; misura 16.
1.500,00
0274
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle Tahiti a degradè dal centro di mm 14,5/10,5 di
forma ovalizzata e pera con chiusura sferica in oro bianco 18 kt satinato.
Gr. 85,00; lungh. cm 44.
2.000,00
0275
ANELLO
ANELLO ANNI '50. In oro giallo 18 kt centrato da grande ametista taglio
ovale entro bella cornice a volute decorate in smalto azzurro e bianco.
Gr. 25,50; misura 23.
0276
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle coltivate di mm 6 ca. distanzieri in oro; al
centro motivo a volute sovrapposte in lamina stampata nei due ori contenente
tre zaffiri taglio fantasia per tot. cts. 1,20 ca. e piccoli diamanti taglio
Gr. 30,10; lungh. cm 45.
0277
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato da cinque
file di maglie a piccoli settori incisi; chiusura sovrastata da motivo
obliquo in oro bianco con tre zaffiri taglio rotondo.
Gr. 39,20; lungh. cm 19.
0278
COLLANA
COLLANA ANNI '50. In oro giallo 18 kt, maglia a settori conici lateralmente
incisi e sovrastati da piccola boule, al centro motivo a ventaglio con
diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. e parte terminale
frangiata a doppia lunghezza terminante a boule.
Gr. 36,50; lungh. cm 42.
1.000,00
0279
BRACCIALE
BRACCIALE CHARMS ANNI '50. In oro giallo 18 kt maglia a doppio filo
intrecciato in canna vuota con sette charms di varie forme e raffigurazioni.
Gr 46,30; lungh. cm 17.
500,00
0280
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a rivière con cinque diamanti taglio brillante
incastonati a binario per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 5,30; misura 14.
0281
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt scatolato, composto da maglie
verticali incernierate con quattro motivi di gusto floreale.
Gr. 39,00; lungh. cm 20; largh. cm 2,7.
0282
ANELLO
ANELLO ANNI '50. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da grande ametista
taglio ovale entro giro di diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.
supportati da montatura con particolare e raffinata lavorazione a volute
incise.
Gr. 20,80; misura 24.
1.000,00
0283
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt, maglia ad anelli con sette grandi perle
barocche South Sea e Tahiti da mm 19 a 14 ca. disposte entro perno
passante.
Gr. 61,50; lungh. cm 50.
2.000,00
500,00
OFFERTA LIBERA
500,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
20 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0284
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla parte superiore a
fiore in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. trattenente perla
golden di mm 12,5 ca.
Gr. 8,30; lungh. cm 2,2.
1.000,00
0285
BRACCIALE
BRACCIALE. Maglia realizzata in piccole perle coltivate con chiusura in oro
giallo 18 kt di forma rettangolare esternamente percorsa da incisioni a
volute e centrata da zaffiro taglio rettangolare.
Gr. 25,30; lungh. cm 19; largh. cm 2,1.
OFFERTA LIBERA
0286
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli con al centro motivo in oro
giallo con incastonati zaffiri taglio goccia, smeraldo e ovale per tot. cts.
1,70 ca. e diamanti taglio brillante e baguette per tot cts. 0,30 ca.
Gr. 12,00; lungh. cm 41,5.
OFFERTA LIBERA
0287
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla di gusto floreale
con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts 2,00 ca. entro
castoni tondi.
Gr. 5,00; diam. mm 11,5.
1.000,00
0288
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts. 2,80 ca. entro castoni tondi a quattro
griffes.
Gr. 9,50, lungh. cm 18.
1.500,00
0289
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 14 kt maglia morbida con diamanti taglio
brillante disposti su cinque file per tot. cts. 3,00 ca. entro castoni a
quattro griffes.
Gr. 8,30; misura 20.
1.500,00
0290
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia ad anelli con centrale in diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. e zaffiro taglio goccia di cts. 1,40
ca.
Gr. 7,10; lungh. cm 42.
1.500,00
0291
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro brunito 18 kt a perno realizzati a
grandi cerchi con incastonati zaffiri taglio rotondo per tot. cts 10,00 ca.
Gr. 13,50; dim. cm 3,5x4.
1.000,00
0292
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a contrariè con due diamanti taglio brillante
per tot. cts. 1,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro castoni tondi a sei
griffes e piccoli diamanti taglio brillante ai lati per tot. cts 0,30 ca.
Gr. 4,00; misura 13.
1.500,00
0293
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di cts. 0,80 ca.
(prob. colore H purezza P) entro castone tondo a quattro griffes trattenuto
da fine catenina in oro bianco.
Gr. 2.00; lungh. catenina cm 42.
1.500,00
0294
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a rivière con alla sommità cinque diamanti
taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. (prob. colore I purezza VS/SI).
Gr. 3,20; misura 15.
1.000,00
0295
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. entro castoni tondi a quattro
griffes (prob. colore I/J purezza P).
Gr. 10,50; lungh. cm 18.
2.000,00
0296
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con cinque diamanti taglio brillante disposti a
rivière per tot. cts. 1,25 caratura incisa all'interno (prob. colore H
purezza VS); entro castoni esagonali.
Gr. 6,90; misura 16.
1.000,00
0297
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt a monachella chiusa, di
gusto floreale con incastonati piccoli diamanti taglio brillante per to.
cts. 0,50 ca.; parte inferiore in gemma rosa forma goccia taglio briolette
(prob. Kunzite).
Gr. 17,20; lungh. cm 4,7.
1.000,00
0298
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt con trenta diamanti taglio princess per
tot. cts. 2,00 ca. incastonati a binario.
Gr. 3,40; misura 15.
1.500,00
0299
GIOIELLI VARI
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da anello con corallo
ovale taglio cabochon, da anello con gemma circolare (prob. corniola), da
coppia di orecchini a monachella e clip con motivo frangiato, da spillaciondolo con cammeo scolpito in altorilievo raffigurante profilo femminile
entro cornice in filo d'oro ritorto e collana con al centro gemma
rettangolare artificiale (prob. pasta vitrea).
Gr. 39,60; lungh. catenina cm 38,5; lungh. orecchini cm 4,9; dim. spilla cm
3,2x4,6; misura 15 e 17.
500,00
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
21 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0300
COLLANA
LOTTO DI DUE COLLANE. Interamente realizzate a torchon con perle di fiume e
chiusure in oro giallo 18 kt, una centrata da ambra sagomata e una con
fiocco in oro bianco e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10
ca.
Gr. 93,50; lungh. cm 46 e 44.
500,00
0301
SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt motivo a fiocco interamente
traforato; settore centrale a mezzaluna in oro bianco con diamanti taglio
vecchio disposti a pavè per tot. cts. 0,60 ca. e diamanti taglio vecchio e
huit-huit entro volute mosse per tot. cts. 1,00 ca.; ai lati settori a
nastro, sovrapposti con incastonati a binario rubini taglio carrè, baguette
e fantasia per tot. cts. 2,50 ca.
Gr. 34,00; dim. cm 9,20x5,9.
3.000,00
0302
ANELLO
LOTTO DI DUE ANELLI. In oro giallo 18 e 9 kt uno con smeraldi taglio rotondo
incastonati a binario per tot. cts. 0,60 ca. su motivi sovrapposti e
diamanti taglio huit-huit e uno a fascia bombata con motivo geometrico
trattenente piccoli diamanti taglio huit-huit e gemme azzurre taglio rotondo
(prob. sintetiche).
Gr. 9,90; misura 16 - 17.
0303
BRACCIALE
BRACCIALE CHARMS INGHILTERRA ANNI '50. In oro giallo 9 kt maglia a grumette
realizzata in canna vuota da cui dipartono ventidue charms di varie forme e
raffigurazioni; chiusura a lucchetto.
Gr. 99,50; largh. interna cm 16.
1.000,00
0304
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a cupola centrato da rubellite taglio ovale di
cts. 11,00 ca.; montatura in filo d'oro con decoro a fiori e farfalle;
diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr. 16,20; misura 13.
2.000,00
0305
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli piatti trattenenti al centro
motivo in oro giallo con rubino taglio cuore e due smeraldi taglio
rettangolare per tot. cts. 0,50 ca.; diamanti taglio brillante e baguette
per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 12,30; lungh. cm 38,5.
OFFERTA LIBERA
0306
ANELLO
ANELLO-OROLOGIO ANNI '40 CA. In oro giallo 14 kt, cassa tonneau con due
piccoli diamanti taglio huit-huit posizionati sulle anse, quadrante firmato
Tiffany & co. movimento carica manuale.
Gr. 8,70; misura 11.
OFFERTA LIBERA
0307
GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da anello inizio XX
Secolo centrato da diamante taglio vecchio di cts. 0,60 ca. e da coppia di
orecchini, perno e farfalla con motivo a scudo in diamanti taglio brillante
per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 7,90; dim. orecchini cm 1x1,6; misura 18.
500,00
0308
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia a piccoli settori groumette alternati ad
ovali ritorti con al centro motivo a quadrifoglio in oro giallo con zaffiro
taglio quadrato ad angoli smussati di cts. 0,60 ca. entro castone ribattuto
e sagomato; piccoli diamanti taglio brillante entro volute traforate per
tot. cts. 0,15 ca.
Gr. 8,90; lungh. cm 40.
OFFERTA LIBERA
0309
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro bassa caratura e argento a
monachella realizzati a doppia voluta in lamina stampata con applicazioni di
gusto floreale; microperle e gemma rossa taglio rotondo; piccola boule nella
parte terminale (visibili restauri eseguiti a stagno).
Gr. 10,40; lungh. cm 7.
500,00
0310
ANELLO
LOTTO DI DUE ANELLI ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt, uno con diamante
taglio rosa montato a solitario e uno con diamante taglio rosa entro castone
milligranato.
Gr. 5,80; misura 11 e 16.
OFFERTA LIBERA
0311
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità stilizzata a ovali concentrici con
all'interno settore rettangolare arcuato; diamanti taglio brillante e
princess per tot. cts. 2,25 (caratura incisa all'interno).
Gr. 7,60; misura 15.
1.000,00
0312
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip ad anelli
ovali con incastonati sul fronte diamanti taglio brillante per tot. cts.
1,20 ca. terminanti da perla South Sea di mm 12 ca.
Gr. 13,80; lungh. cm 3,4.
1.000,00
0313
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida con incastonati diamanti
taglio brillante per tot. cts 1,80 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro
Gr. 3,50; misura 15.
1.000,00
0314
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt di forma allungata con motivi a foglia a
degradè dall'alto disposte su perno oscillante con incastonati diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. trattenuto da doppia catenina.
Gr. 18,40; lungh. catenina cm 44; lungh. ciondolo cm 9,4.
2.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
22 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0315
ANELLO
ANELLO ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt realizzato a contrariè con perla
coltivata di mm 8 ca. e diamante taglio vecchio di cts. 1,10 ca. (prob.
colore L purezza VVS2) entro castone tondo a sei griffes; diamanti taglio
brillante sulla montatura per tot. cts. 0,25 ca. con allegata verifica
gemmologica n. 20505-1015 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 6,10; misura 10,5.
1.000,00
0316
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla parte
superiore a fiocco nastrato da cui diparte maglia morbida trattenente perla
Thaiti di mm 12 ca.; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca.
Gr. 13,60; lungh. cm 4.
1.000,00
0317
ANELLO
ANELLO ANNI '40 CA. In platino centrato da smeraldo taglio rettangolare di
cts. 2,00 ca. entro montatura a fascia con diamanti taglio baguette a
degradè e taglio huit-huit per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 9,90; misura 12.
2.000,00
0318
ANELLO
settori circolari e verticali alternati realizati in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 0,90 ca.; perla australiana di mm 15 ca. imperniata
nella parte terminale.
Gr. 16,20; lungh. cm 5,5.
1.000,00
0319
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt percorso sul fronte da tre diamanti taglio ovale
alternati a coppie di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 4,40; misura 12.
500,00
0320
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla a doppia
voluta da cui diparte motivo frangiato; diamanti taglio brillante per tot.
cts. 3,00 ca.
Gr. 12,20; dim. cm 1,6x4,3.
1.500,00
0321
ANELLO
per tot. cts. 1,20 ca.; entro castoni tondi a quattro griffes.
Gr. 4,60; misura 16,5.
1.000,00
0322
ANELLO
diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. (prob. colore H/I purezza
Gr. 3,30; misura 13.
1.000,00
0323
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 18 kt centrato da zaffiro Sri lanka (Ceylon) taglio
ovale di cts. 8,00 ca. trattenuto da cordino in tessuto nero; con allegato
certificato gemmologico n. 23034 del 15/09/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 9,06; dim. cm 1,2x3,3.
1.000,00
0324
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato da motivo a stella con
sommità di forma rettangolare realizzata a gradini e parte centrale bombata;
diamanti tagio brillante per tot. cts. 2,30 ca. disposti a pavè.
Gr. 13,00; misura 14.
1.000,00
0325
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, con
motivo superiore circolare da cui diparte doppia rivière rigida a degradè
dal basso; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
Gr. 9,00; lungh. cm 3,4.
1.000,00
0326
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle ovalizzate South Sea disposte a degradè dal
centro di mm 16/11 con chiusura in oro giallo e rosa 18 kt impreziosita da
diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr. 114,50; lungh. cm. 49.
2.000,00
0327
PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,61 colore J
purezza VS1 con allegato certificato gemmologico n.F5B71132 del 19/09/2008
IGI Anversa.
1.000,00
0328
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a doppie volute contrapposte con due diamanti
taglio goccia per tot. cts. 1,00 ca. (prob. colore I purezza SI) e piccoli
diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,80 ca. (evidente discontinuità di
colore e presenza rilevante di ghiacciature e inclusioni).
Gr. 7,80; misura 14.
1.500,00
0329
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt, costituito da fine catenina intervallata da
sei diamanti taglio brillante e da due boules interamente in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 4,00 ca.
Gr. 11,30; lungh. catenina cm 45; lungh. ciondolo mm 35.
1.500,00
0330
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '30. In oro bianco 18 kt perno e farfalla,
composta da piccole maglie esagonali disposte in verticale centrate da
diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca.; parte terminale in onice
taglio goccia briolette.
Gr. 8,80; lungh. cm 7,3.
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
23 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0331
ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da motivo realizzato da tre
smeraldi per tot. cts. 2,00 ca. alternati a piccoli diamanti taglio
Gr. 4,30; misura 16.
0332
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt costituito da settori geometrici impreziositi
da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00.
Gr. 20,50; lungh. cm 18.
0333
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fascia bombata con alla sommità stella a
cinque punte realizzata in diamanti taglio brillante incolore e cognac per
tot. cts. 0,70 ca.
Gr. 15,20; misura 15.
0334
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla nella
parte superiore rivière verticale rigida da cui diparte motivo a tre cerchi
concentrici con al centro diamante forma triangolo taglio rosa; diamanti per
tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 9,90; lungh. cm 5,3.
1.000,00
0335
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro ametista taglio ovale su montatura
decorata da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 26,50; misura 16.
500,00
0336
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt, a fascia irregolare, interamente realizzato
da acquamarine e kunziti taglio brillante e goccia per tot. cts. 60,00 ca. e
piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
Gr. 43,10; lungh. cm. 18.
3.000,00
0337
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio brillante disposti a
trilogy di cts. 0,51 (colore H purezza VS1), cts. 0,53 (colore H purezza
VS1) e cts. 0,54 (colore H purezza VVS2) con allegati certificati
gemmologici n. F4H68197, n. F4F52582 e n. 10014 del 28/11/2007, 18/12/2006 e
21/02/2007 IGI Anversa e BdS.
Gr. 4,40; misura 13.
4.000,00
0338
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla
terminanti da perle a goccia South Sea e Tahiti di mm 11/13 ca. trattenute
da diamanti taglio brillante neri ed incolore per tot. cts. 1,60 ca.
Gr. 9,90; lungh. cm 5,5.
1.000,00
0339
ANELLO
per tot. cts. 1,50 ca. (prob. colore J purezza P) entro castoni a quattro
griffes.
Gr. 3,40; misura 14.
1.000,00
0340
ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con cinque diamanti taglio brillante
disposti a rivière per tot. cts. 1,25 ca. entro castoni quadrati a quattro
griffes.
Gr. 6,70; misura 15.
1.000,00
0341
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con due
diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. separati da barretta
liscia.
Gr. 3,30; lungh. cm 3.
0342
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt montatura morbida con incastonati
diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca. entro castoni tondi a due
griffes.
Gr. 3,00; misura 14.
1.000,00
0343
GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da coppia di orecchini
pendenti perno e farfalla con diamanti taglio brillante incolore e goccia
faccettati neri per tot. cts 7,00 ca. e da anello centrato da diamante
taglio cuore nero con ai lati piccoli diamanti taglio brillante incolore per
tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 8,20: lungh. orecchini cm 3; misura 14.
1.500,00
0344
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a volute aperte in diamanti taglio
baguette e tapered-baguette per tot. cts. 1,30 ca. con al centro perla
coltivata imperniata di mm 8 ca.
Gr. 5,80; misura 13.
1.000,00
0345
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con alla
sommità perla Tahiti di mm 9 ca. da cui diparte fila di diamanti taglio
brillante per tot. cts. 0,80 ca. su castone a cipollina e nella parte
terminale perla South Sea di forma a goccia di mm 13 ca.
Gr. 11,50; lungh. mm 45.
1.000,00
0346
ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con quattro diamanti taglio brillante
disposti a rivière per tot. cts. 1,00 ca. entro castoni quadrati a quattro
griffes.
Gr. 7,30; misura 15.
1.000,00
1.500,00
500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
24 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0347
PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE. Taglio brillante di cts. 0,36 colore G purezza IF con allegata
verifica gemmologica n. 201102-22 dott. Carlo Cumo Valenza.
0348
PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE. Taglio brillante di cts. 0,53 colore G purezza IF con allegato
certificato di garanzia della gioielleria Bedetti di Roma e allegato blister
(sigillo aperto) riportante caratteristica della pietra riferita al
certificato numero F2J61097 del 07/07/2000 IGI Anversa.
1.000,00
0349
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro 14 kt e argento dorato titolo 925,
perno e farfalla con parte superiore in rubino taglio ovale briolette entro
giro di diamanti taglio huit-huit da cui diparte grande settore a tre ovali
concentrici centrati da grande rubino ovale briolette; diamanti taglio huithuit per tot. cts. 4,50 ca. e rubini per tot. cts. 70,00 ca. (purezza
migliorata).
Gr. 35,80; dim. cm 4x7.
2.000,00
0350
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 14 kt a grandi maglie in oro martellato con cinque
rubini taglio ovale, rotondo e goccia briolette per tot. cts. 240,00 ca.
(purezza migliorata) e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 9,50 ca.
incastonati a tutto giro su anelli in argento.
Gr. 95,50; lungh. cm 46.
6.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
25 DI
42
QUARTA SESSIONE
SABATO 18 DICEMBRE 2010 ORE 15:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0351
ANELLO
ANELLO. In oro giallo bassa caratura e argento, sommità rettangolare e
bombata, raffigurazione floreale traforata impreziosita da diamanti taglio
huit-huit e zaffiri, smeraldi e rubini taglio rotondo (due mancanti).
Gr. 11,50; misura 15.
0352
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 14 kt perno e farfalla; diamanti
taglio brillante per tot. cts 0,30 ca. e perle coltivate nella parte
terminale di mm 11 ca.
Gr. 6,70; lungh. cm 3,4.
0353
BRACCIALE
BRACCIALE. A cinque fili di perle coltivate di mm 5 ca. con chiusura in oro
bianco (spilla modificata) di forma rettangolare traforata a ragnatela con
incastonati diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 35,20; lungh. cm 18,5; largh. cm 2,9.
1.000,00
0354
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt ad eleganti volute
sovrapposte con terminale a fiore (prob. aggiunto o sostituito); diamanti
taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca. e quattro zaffiri taglio ovale e
rotondo per tot. cts. 5,00 ca.
Gr. 22,00; dim. cm 4,5x6,5.
1.000,00
0355
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento, a
monachella con al centro due zaffiri australiani per tot. cts. 4,00 ca.
entro contorno in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 6,40; dim. cm 1,4x2,3.
1.000,00
0356
ANONIMO
OROLOGIO ANNI '40. In oro bianco 18 kt di forma rettangolare con anse
terminanti a ricciolo, bracciale a doppia fila in diamanti taglio carrè a
degradè; diamanti taglio brillante, baguette e carrè per tot. cts. 5,00 ca.
Gr. 37,50; lungh. cm 16.
2.000,00
0357
POLSINI
SET DA SPARATO PUNZONI FASCIO. In oro rosa e bianco 18 kt composto da coppia
di polsini e due bottoni di forma quadrata realizzata nei due ori centrati
da carrè di zaffiri con tavola sfaccettata; entro astuccio d'epoca del
gioielliere Giuseppe Villa.
Gr. 10,90.
1.000,00
0358
SPILLA
SPILLA-OROLOGIO ANNI' 30 CA. In platino di forma geometrica e simmetrica con
al centro orologio anonimo con belle incisioni floreali ai lati e sul
fondello; movimento a carica manuale; diamanti taglio huit-huit a decoro.
Gr. 15,00; dim. cm 3x3,4.
1.500,00
0359
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro rosa 9 kt e argento, perno e clip di forma
circolare bombata con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts
7,00 ca.
Gr. 15,50; diam. 2,5.
2.500,00
0360
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro australiano taglio ovale di
cts. 5,00 ca. entro castone a quattro griffes e percorso esternamente da
diamanti taglio brillante e tapered baguette disposti su differenti livelli
per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 7,80; misura 11.
1.500,00
0361
SPILLA
SPILLA ANNI '20 CA. In oro giallo 18 kt e argento a losanga, di
raffigurazione floreale, interamente lavorata a traforo e milligrano con
gemme blu sintetiche (ad imitazione dello zaffiro) taglio fantasia e
diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 2,50 ca.
Gr. 12,50; dim. cm 2,5x6,2.
1.000,00
0362
ANONIMO
OROLOGIO ANNI '20 CA. In platino di forma rettangolare con diamanti taglio
huit-huit per tot. cts. 1,00 ca., movimento carica manuale, cinturino in
tessuto.
Gr. 13,50; lungh. cm 14,5.
500,00
0363
GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE CATENE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e rosso 18 kt, una per
orologio da tasca a maglia tubolare con chiusura a moschettone e grande
occhiello entrambi finemente incisi e una a maglie tonde trattenute da
settori quadrati entro piattine martellate.
Gr. 19,00; lungh. cm 35,5 e cm 62.
OFFERTA LIBERA
0364
SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt a doppio fiore con foglie e petali
in lamina stampata e incurvata; gemme rosse taglio rotondo (prob. rubini
sintetici) e diamanti taglio vecchio, brillante e huit-huit per tot. cts.
1,00 ca.
Gr. 35,20; dim. cm 6,5x5,7.
1.000,00
0365
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI' 50. In oro giallo 18 kt a maglie verticali incernierate in
oro scatolato decorate da motivo centrale a punta di diamnte.
Gr. 35,00; lungh. cm 19,5; largh. cm 2.
500,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
26 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0366
ANELLO
ANELLO ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt sommità a cestello con al centro
grande corallo rosa forma ovale taglio cabochon entro cornice in diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. e rubini taglio rotondo per tot.
cts. 2,00 ca.
Gr. 15,50; misura 14.
1.500,00
0367
BRACCIALE
BRACCIALE. In bachelite color avorio, a schiava con applicato alla sommità
motivo a scudo in oro giallo e argento decorato da rubini forma rotonda
taglio cabochon entro castoni tondi ribattuti su fondo in diamanti taglio
huit-huit disposti a pavè per tot. cts. 3,50 ca.
Gr. 60,50; lungh. cm 16.
1.500,00
0368
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI FRANCIA ANNI' 50. In oro giallo 18 kt con chiusura a
clip in platino, realizzati a grandi volute mosse in filo d'oro liscio
impreziosite da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e
terminanti da quarzi aranciati taglio fantasia.
Gr. 15,50; dim. cm 2x2,5.
1.000,00
0369
COLLANA
COLLANA ANNI' 50. in oro giallo 18 kt, maglia con settori a doppia boule e
motivo centrale a tre grandi fiori in oro scatolato vuoto raccordati da
segmenti arcuati e incisi.
Gr 31,00; lungh. cm 41.
0370
PARURE
PARURE ANNI '50. In oro giallo 18 kt composta da collana, coppia di
orecchini a clip e spilla realizzati in maglia morbida a rettangoli lisci,
settori a corona rovesciata con motivi a volute in oro liscio e ritorto,
terminali frangiati in maglia tubolare, diamanti taglio brillante per tot.
cts. 1,00 ca e rubini taglio rotondo a decoro (uno mancante) su oro bianco.
Gr. 61,20; lungh. collana cm 40; dim. orecchini cm 2x2; di. spilla cm 2x5.
2.500,00
0371
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt, centrato da farfalla stilizzata con rubino
taglio ovale di cts. 3,00 ca. e ali in oro bianco con diamanti taglio
brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr. 19,50; misura 20.
2.000,00
0372
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50. In oro giallo 18 kt costituito da maglie verticali
realizzate in oro scatolato incernierate e formate da boules incise
alternate a lisce.
Gr 55,20; lungh. cm 20.
1.000,00
0373
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI ANNI' 50. In oro giallo 18 kt a clip di forma circolare
in filo d'oro liscio disposto a gabbia con picccoli fiori, rubini al centro
taglio rotondo e petali in diamanti taglio huit-huit.
Gr. 13,00; diam. cm 2,2.
0374
COLLANA
GIROCOLLO ANNI '50. In oro rosa 18 kt, costituito da maglie geometriche
trattenenti settori romboidali in filo liscio da cui dipartono a pendenti
realizzati a punta di flauto.
Gr. 64,20; lungh. cm. 43.
1.500,00
0375
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, maglia morbida interamente in diamanti
griffes.
Gr. 3,50; misura 14.
1.500,00
0376
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip a fiori
contrapposti raccordati da settore troncopiramidale; diamanti taglio
brillante per tot. cts. 0,30 ca. e due smeraldi per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 6,50; lungh. cm 4.
1.000,00
0377
PIETRE SCIOLTE
SMERALDO COLOMBIA. Taglio cuore di cts. 3,30 con allegato certificato
gemmologico n. 18694 del 16/01/2007 IGI Milano.
4.000,00
0378
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a contrariè con smeraldo Colombia taglio
ottagonale di cts. 1,00 ca. e diamante forma cuscino taglio vecchio di cts.
1,00 ca. (prob. colore K/L purezza SI) entrambi entro giro di diamanti
taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 6,90; misura 5.
2.000,00
0379
CIONDOLO
CIONDOLO. In giada di forma ovale con incisioni floreali, sul fronte e
retro, finemente eseguite in altorilievo; piccoli motivi imperniati in
diamanti taglio brillante; catenina con interruttori cilindrici in onice;
diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 81,30; dim. ciondolo cm 5,50x10: lungh. catenina cm 50.
1.500,00
0380
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro grande opale arlecchino forma
ovale taglio cabochon di cts. 20,00 ca. entro giro di diamanti taglio
brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 15,50; misura 24.
2.500,00
0381
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, a grandi cerchi con chiusura a
perno e diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,90 ca. entro castoni a
quattro griffes.
Gr. 8,70; diam. cm 3.
2.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
PAG.
27 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
D E S C R I Z I O N E
0382
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia taglio sfaccettato
quadrangolare a contorno ottagonale di cts. 4,00 ca. trattenuto da quattro
doppie griffes in oro giallo con due diamanti taglio goccia ai lati per tot.
cts. 1,00 ca. (prob. colore G purezza VVS) con allegato certificato
gemmologico n. 23011 del 18/05/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 6,10; misura 12.
5.000,00
0383
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla
taglio brillante di cts. 1,08 (colore I purezza P1) e cts.
purezza P1) entro castoni tondi a sei griffes con allegati
gemmologici n. 09023410022 e n. 09023410026 del 07/12/2009
Gr. 2,10.
4.000,00
0384
BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente realizzato in diamanti
taglio goccia per tot. cts. 11,00 ca. (prob. colore I/J purezza SI/P) entro
castoni sagomati a tre griffes.
Gr. 14,80; lungh. cm 18.
12.000,00
0385
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia di cts. 2,70 ca.;
diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 6,50; misura 13.
2.000,00
0386
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDNENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con
motivo pendente a goccia oscillante; diamanti taglio brillante per tot. cts.
3,90 ca.
Gr. 8,00; lungh. cm 2,5.
2.000,00
0387
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 9 kt, perno e farfalla a rivière
morbida verticale in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca. e
perle coltivate di mm 10,5 ca.
Gr. 7,20; lungh. cm 5.
0388
ANELLO
ANELLO. In oro bianco e rosa 18 kt a doppia fede intrecciata con diamanti
taglio brillante disposti a tutto giro per tot. cts. 6,50 ca.
Gr. 8,80; misura 16.
0389
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO. In oro giallo 18 kt centrato da grande cammeo ovale
raffigurante profilo femminile eseguito in altorilievo entro bella cornice
in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
Gr. 28,20; dim. cm 4,2x5,5.
0390
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt perno e farfalla con
diamanti taglio brillante disposti a trilogy verticale per tot. cts. 1,30
entro castoni tondi.
Gr. 4,20; lungh. cm 1,5.
1.000,00
0391
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro rosa 18 kt a sei fili in maglia tubogas piatta leggermente
elasticizzata con decori in oro bianco di forma rettangolare in diamanti
taglio brillante per tot. cts 1,00 ca.
Gr. 106,00; lungh. cm 17; largh. cm 3.
3.500,00
0392
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa e brunito 18 kt a forma di mela,
internamente foderati e arricchiti sul fronte da zaffiri rosa disposti a
pavè; gemme verdi (prob. zavorriti) a decoro della foglia.
Gr. 14,50; dim. cm 2x3.
1.000,00
0393
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 14,5/9,5
con interruttori circolari e chiusura a boule avvitabile in oro rosa 18 kt e
diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,00 ca.
Gr. 103,30; lungh. cm 53.
5.000,00
0394
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro rosa 18 kt perno e farfalla centrati da diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. entro quattro giri in diamanti
taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca.
Gr. 4,20; diam. cm 1,1.
1.000,00
0395
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro rosa 18 kt maglia a catenelle con settore centrale formato
da elementi ottagonali decorati in smalto chiaro e centrati da diamanti
taglio brillante per tot. cts. 3,70 ca. entro castoni a quattro griffes.
Gr. 49,30; lungh. cm 19; largh. max. 2,8.
4.000,00
0396
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt, perno e farfalla a rivière
morbida verticale con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. e
perle chocolate nella parte terminale di mm 12 ca.
Gr. 10,00; lungh. cm 4,5.
1.000,00
0397
ANELLO
ANELLO. In oro rosa 18 kt, montatura piramidale con base quadrata realizzata
in diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,50 ca. entro castoni tondi
milligranati a tutto giro.
Gr. 12,00; misura 15.
3.000,00
0398
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro rosa 18 kt, monachella e clip realizzati in
diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 5,80; dim. cm 0,8x2,2.
1.000,00
con diamanti
1,06 (colore J
certificati
HRD Anversa.
500,00
2.500,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
28 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0399
ANELLO
LOTTO DI TRE ANELLI. In oro bianco 18 kt, uno di inizio XX secolo con
diamante taglio vecchio e gemme blu ai lati, uno con perla e piccoli
diamanti taglio huit-huit e uno centrato da rubino taglio ovale su montatura
traforata e milligranata con piccoli diamanti taglio brillante.
Gr. 17,90; misura 11 e 14.
0400
SPILLA
SPILLA ANNI' 60. In oro bianco 18 kt montatura leggermente bombata e
traforata raffigurante stella a otto punte in diamanti taglio brillante per
tot. cts. 2,50 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 9,30; diam. cm 3,5.
2.500,00
0401
BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da trentasei
diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,50 ca. (prob. colore J/K purezza
VVS/VS) entro castoni quadrati a quattro griffes con allegata verifica
gemmologica n. 20405-1004 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 22,50; lungh. cm 18.
5.000,00
0402
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt maglia morbida interamente percorsa da
diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. (prob. colore I/J purezza
SI/P) entro castoni a quattro griffes.
Gr. 6,10; misura 13.
1.500,00
0403
GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da anello con al centro
rubino taglio ovale di cts. 1,80 ca. entro doppio giro di diamanti taglio
huit-huit per tot. cts. 0,70 ca. e spilla a ramage nastrato in diamanti
taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca e rubini taglio rotondo e ovale per
tot. cts. 5,00 ca.
Gr. 19,00; dim. spilla cm 3,5x4,5; misura 16.
2.000,00
0404
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip a grandi
volute traforate a degradè dall'alto con incastonati diamanti taglio
brillante per tot. cts. 3,50 ca.
Gr. 20,00; lungh. cm 6,5.
3.000,00
0405
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt, motivo asimmetrico a maglie
incernierate costituite da settori rettangolari sovrastati da diamanti; al
centro motivo bombato e traforato a volute; rubini taglio rotondo per tot.
cts. 2,00 ca.; diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 7,00 ca.
Gr.42,30; lungh. cm 18; largh. cm 1,9.
5.000,00
0406
COLLANA
COLLANA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt maglia tubolare con motivo centrale
trilobato sovrastato da tre fiori in diamanti alternati a rubini; rubini
taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca.; diamanti taglio brillante e vecchio
per tot. cts. 5,50 ca.
Gr. 18,50; lungh. cm 46.
4.000,00
0407
ANELLO
per tot. cts. 1,60 ca. (prob. colore H/I purezza P) entro castoni tondi a
quattro griffes.
Gr. 5,30; misura 14.
1.500,00
0408
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts. 7,00 ca. (prob. colore I purezza SI) entro
castoni quadrati a quattro griffes.
Gr. 18,70; lungh. cm 18,5.
5.000,00
0409
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante forma cuscino taglio
vecchio di cts. 5,20 ca. (prob. colore K purezza P) entro castone quadrato a
otto griffes.
Gr. 5,80; misura 16,5.
0410
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip con
montatura bombata e traforata a volute sovrapposte in diamanti taglio
Gr. 22,00; dim. cm 2,7x3,7.
0411
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '30. In oro giallo e bianco 18 kt a settori geometrici
traforati trattenuti da motivi allungati e zigrinati con inserti in gemma
verde (prob. pasta vitrea); visibili segni di saldature a stagno nella parte
retrostante.
Gr. 33,80; lungh. cm 19,5; largh. max. cm 1,9.
500,00
0412
SPILLA
SPILLA-OROLOGIO ANNI '50. In oro giallo bassa caratura raffigurante una
pagoda a doppio tetto ondulato, settori a colonne scanalate ai lati; parte
centale tarforata celante orologio, visibile con particolare meccanismo di
apertura a molla ancorato ad una delle due catenelle terminanti con piccola
perla su perno passante; quadrante firmato Eska, movimento a carica manuale.
Gr. 32,20; dim. cm 4x9,5.
1.000,00
0413
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt a monachella e clip
realizzati a tre motivi circolari a degradè dal basso con incisioni floreali
e diamanti taglio brillanti per tot. cts. 0,60 ca. entro castoni tondi
oscillanti a quattro griffes.
Gr. 16,00; dim. cm 5,2x2,1.
1.500,00
12.000,00
3.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
29 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0414
ANELLO
ANELLO ETERNEL FIRMATO BUCCELLATI. In oro giallo 18 kt con incisioni
centrali di gusto floreale entro bordura in micro boules.
Gr. 6,00; misura 10.
0415
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt a motivo arcuato centrato da smeraldo forma
cuscino taglio cabochon; diamanti forma goccia taglio rosa a decoro laterale
entro castoni chiusi; nella parte retrostante belle decorazioni eseguite in
smalto policromo (visibili mancanze), trattenuto da cordini in tessuto
verde.
Gr. 76,00; dim. centrale cm 4x10; lungh. variabile.
2.000,00
0416
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt a schiava parte centrale a foglie
incise satinate entro bordo lavorato a corteccia incisa; smeraldi taglio
rotondo per tot. cts. 1,20 ca. (uno mancante).
Gr. 44,60; lungh. cm 16.
1.000,00
0417
ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia traforata centrata da zaffiro
taglio ovale e piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro (uno mancante).
Gr. 6,30; misura 12,5.
0418
SPILLA
LOTTO DI DUE SPILLE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento, una di
forma allungata in canna vuota con decori in filo d'oro ritorto e gemma
sintetica al centro (ad imitazione del diamante) e una con moneta da 20 lire
di Vittorio Emanuele II entro motivi in argento e diamanti taglio rosa.
Gr. 17,00; dim. cm 2,8x5,9 e 2,2x3,1.
0419
COLLANA
PENDENTE XIX SECOLO. In oro 18 kt e argento, parte centrale sfilabile con
belle volute eseguite a traforo, smeraldi di varie forme e tagli, piccoli
diamanti taglio rosa a decoro; la collana con maglia a tre cerchi è stata
realizzata in epoca recente; entro astuccio del gioielliere Codognato
Venezia.
Gr. 29,00; dim. pendente cm 7x9; lungh. collana cm 50.
2.000,00
0420
GIOIELLI VARI
TABACCHIERA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt lavorata sul fronte e al
retro da unghiature ondulate e decori floreali in smalto policromo.
Gr. 100,00; dim. cm 5x7,5.
3.000,00
0421
SPILLA
LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da spilla raffigurante
spada con elmo all'impugnatura e voluta aperta con rubini taglio ovale e
rotondo e una a sciabola con impugnatura in filo d'oro intrecciato e goccia
di smeraldo costolata a tutto giro.
Gr. 18,00; lungh. cm 9,3 e cm 6,6.
0422
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a
monachella aperta; parte superiore in granato forma rotonda taglio briolette
da cui dipartono motivi cilindrici raccordati da maglia a catenella; parte
inferiore in boule di granato taglio briolette entro perno passante
trattenuto da coppiglia in lamina sbalzata (visibile saldatura eseguita a
stagno).
Gr. 10,00; lungh. cm 7,5.
OFFERTA LIBERA
0423
ANELLO
per tot. cts. 2,20 ca. (prob. colore I/J purezza VS) entro castoni tondi a
quattro griffes.
Gr. 7,20; misura 16.
5.000,00
0424
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con dodici acquamarine taglio ovale per tot.
cts. 19,00 ca. intercalate da settori a cinque diamanti taglio brillante per
tot. cts, 0,80 ca. entro castoni tondi.
Gr. 16,00; lungh. cm 18,5.
1.500,00
0425
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt con motivo centrale a piccoli fiori da cui
diparte settore frangiato a doppia lunghezza terminante a goccia; diamanti
taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca.
Gr. 21,30; lungh. cm 42,5.
3.000,00
0426
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con due diamanti taglio brillante disposti a
contrariè per tot. cts. 3,00 ca. (prob. colore J purezza P) entro castoni
tondi a otto griffes.
Gr. 5,00; misura 16.
7.000,00
0427
ORECCHINI
grandi acquamarine taglio goccia per tot. cts. 65,00 ca. percorse
esternamente da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr. 29,40; dim. cm 2,1x5,7.
5.000,00
0428
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts. 5,50 ca. (prob. colore I purezza P) entro
Gr. 11,00; lungh. cm 18.
3.000,00
0429
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a rivière con diamanti taglio brillante disposti
a degradè dal centro per tot. cts. 2,00 ca. entro castoni a quattro griffes.
Gr. 3,80; misura 14.
1.500,00
500,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
0430
D E S C R I Z I O N E
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In
costituiti nella parte superiore
foglia traforata con incastonati
1,20 ca. e topazi azzurri taglio
Gr. 11,00; dim. cm 1,20x5.
PAG.
30 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
oro bianco 18 kt, perno e farfalla
da motivo a goccia da cui diparte elegante
diamanti taglio brillante per tot. cts.
goccia.
0431
PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da anello e ciondolo, trattenuto
da collanina, con acquamarine taglio goccia per tot. cts. 10,00 ca. e
piccoli diamanti taglio brillante a decoro delle griffes.
Gr. 17,70; dim. ciondolo cm 1,20x2; lungh. collanina cm 42; misura 14.
500,00
0432
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con acquamarina taglio cuore di cts. 3,00 ca.
entro doppio giro mosso in diamanti taglio baguette e tapered baguette per
tot. cts. 0,80 ca.
Gr. 6,00; misura 11.
1.000,00
0433
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con grande acquamarina taglio goccia di cts.
45,00 ca. entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
Gr. 17,00; dim. cm 2,3x5,7.
3.000,00
0434
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a sommità romboidale in maglia morbida con
incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca.
Gr. 16,20; misura 16.
2.000,00
0435
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, maglie ovali in oro liscio da cui dipartono
tre pendenti, uno con raffigurazione religiosa, uno con moneta da 8 fiorini
austriaci e uno con medaglia commemorativa.
Gr. 54,20; lungh. cm 21.
0436
DAMIANI gioielli valenza
ANELLO FIRMATO DAMIANI. In oro giallo 18 kt montatura bombata con diamanti
taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,00 ca., diamanti taglio
tapered baguette per tot. cts. 0,50 ca. e al centro diamante taglio
brillante di cts. 0,70 ca. (prob. colore J purezza SI) entro castone tondo
ribattuto.
Gr. 12,00; misura 12.
3.500,00
0437
PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini perno e
clip e anello con grandi inserti in corallo rosa; montatura decorata in
smalto chiaro e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
Gr. 68,30; dim. orecchini cm 1,7x2,5; misura 14.
3.000,00
0438
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia impreziosito sul fronte da rubini,
smeraldi e zaffiri taglio rotondo, ovale, baguette, tapered baguette per
tot. cts. 0,70 ca. e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,30
ca.
Gr. 8,60; misura 15.
0439
CARTIER
SPILLA FIRMATA CARTIER. In oro giallo 18 kt raffigurante coppia di
elefantini con smeraldi taglio rotondo agli occhi e diamanti taglio
brillante per tot. cts. 1,50 ca. gioiello numerato: R7850.
Gr. 13,00; dim. cm 1,7x3,1.
3.000,00
0440
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con al centro grande ametista di forma rotonda
taglio briolette entro quattro castoni stilizzati in diamanti taglio
brillante per tot. cts. 0,60 ca.
Gr. 20,30; misura 15.
1.000,00
0441
FRED
CIONDOLO FIRMATO FRED. In oro giallo 18 kt maglia ad anelli trattenente al
centro gattino con gemme verdi agli occhi e piccoli diamanti taglio
Gr. 10,20; dim. cm 1,4x1,8; lungh. cm 38.
500,00
0442
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro giallo 14 kt montatura decorata da piccole boule con
al centro diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr. 7,50; misura 12,5.
500,00
0443
PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a
monachella e clip e collana con settori terminanti in ametiste taglio
rotondo sovrastate da diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,50 ca.
Gr. 14,00; lungh. orecchini cm 3; lungh. collana cm 41.
1.500,00
0444
DAMIANI gioielli valenza
ANELLO FIRMATO DAMIANI. In oro giallo e bianco 18 kt sommità stilizzata e
impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts 0,25 ca.
Gr. 14,30; misura 14.
1.000,00
0445
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip con sei diamanti
taglio brillante per tot. cts. 7,30 ca (prob. colore K/L purezza VS/SI)
entro settore arcuato in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
(prob. colore G purezza VS) con allegata verifica gemmologica n. 2008072101
del 21/07/2008 IGM Monaco.
Gr. 13,50; dim. cm 1,2x2,4.
500,00
OFFERTA LIBERA
22.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
31 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
9.000,00
0446
PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da bracciale e girocollo a maglie
quadrate incernierate con incastonati diamanti taglio princess su doppia
fila per tot. cts. 25,00 ca.
Gr. 72,00; lungh. bracciale cm 16,5; lungh. girocollo cm 40.
0447
SPILLA
SPILLA. In oro giallo 18 kt raffigurante ramage realizzato in ametista
incisa (visibili restauri) e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts.
0,10 ca.
Gr. 18,30; dim. mm 35x56.
0448
BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro rosa e giallo 18 kt e platino, semirigido con
sommità a grandi volute terminanti a ricciolo centrate da quarzo aranciato
taglio rettangolare a contorno ottagonale, diamanti taglio vecchio
incastonati su platino per tot. cts. 4,00 ca. particolare la maglia, nella
parte inferiore, realizzata a settori cilindrici incernierati.
Gr. 144,30; lungh. cm 18; largh. cm 3
8.000,00
0449
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo bassa caratura a monachella
aperta realizzati a scudo (recente manifattura) in lamina stampata e incisa
con decori in perle di fiume su perno passante e centrati da quarzi taglio
rotondo e ovale.
Gr. 23,70; dim. cm 3,3x8.
OFFERTA LIBERA
0450
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a schiava realizzato in lamina stampata con
ricco decoro eseguito a cesello e bulino di gusto floreale con al centro
inciso profilo di cane.
Gr. 39,50; lungh. cm 17.
0451
SPILLA
SPILLA. In oro rosso 18 kt a fiore con petali sovrapposti in lamina stampata
e ripiegata, gambo in oro scatolato e decoro in diamanti taglio rosa e
vecchio incastonati su oro bianco, chiusura a doppio ago.
Gr. 37,00; dim. cm 6,3x6,8.
0452
BRACCIALE
BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e rosa 18 kt realizzato da maglie
a losanga, smaltate al centro e decororate ai lati da incisioni floreali
raccordate da settori a cancello.
Gr. 9,80; lungh. cm 18.
0453
SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt di gusto floreale a motivi
sovrapposti in filo d'oro liscio con inserto centrale e motivo a grappolo in
oro bianco 18 kt impreziositi da diamanti taglio huit-huit per tot. cts.
1,50 ca.
Gr. 35,50; dim. cm 4,8x8.
2.000,00
0454
ANELLO
ANELLO ANNI '40. In oro rosa 18 kt sommità a ponte in diamanti taglio
vecchio per tot. cts. 0,60 ca. e carrè di zaffiri (prob. sintetici) disposti
a binario.
Gr. 4,60; misura 10.
OFFERTA LIBERA
0455
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato da quattro grandi maglie
ovali arcuate e satinate centrate da quarzi aranciati taglio smeraldo e
settori in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante per tot.
cts. 2,00 ca.
Gr. 90,20; lungh. cm 21; largh. cm 3.
4.000,00
0456
COLLANA
CIONDOLO. In ametista incisa a forma di pigna imperniata su motivo in
piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. trattenuta da
catena in oro giallo 18 kt.
Gr. 52,00; dim. ciondolo mm 27x37; lungh. catena cm 58.
1.500,00
0457
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip parte
superiore in piccoli diamanti taglio brillante da cui dipartono diamanti
taglio brillante di cts. 1,51 (colore I purezza P2), cts. 1,60 (colore I
purezza P1), cts. 0,94 (colore I purezza P1), cts. 0,90 (colore J purezza
I1), cts. 3,25 (colore I purezza P2) e cts. 3,20 (colore I purezza P2) entro
castoni tondi a quattro griffes con allegati certificati gemmologici n.
09007701003, n. 09023410024, n. 09023410028, n. 09023410018 del 11/05 e del
07/12/2009 e verifiche gemmologiche n. 0902341003 e n. 1102233217 del 09/11
e 07/12/2009 HDR Anversa e GIA.
Gr. 9,00; lungh. cm 4,5.
20.000,00
0458
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con alla sommità smeraldo Colombia taglio cuore
di cts. 13,00 ca. entro castone a quattro griffes in oro giallo e due
diamanti taglio triangolare ad angoli tronchi ai lati per tot. cts. 1,00 ca.
con allegato certificato gemmologico n. 23036 del 24/09/2010 Dott. Carlo
Cumo Valenza.
Gr. 9,51; misura 14.
18.000,00
0459
SPILLA
SPILLA. In platino raffigurante grande fiore con petali mossi e traforati,
foglie percorse da nervatura centrale liscia con punte arcuate e
accartocciate; diamanti taglio baguette e brillante per tot. cts. 20,00 ca.
Gr. 55,30; dim. cm 5,5x13.
12.000,00
500,00
500,00
2.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
0460
D E S C R I Z I O N E
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a cupola, traforata in verticale,
impreziosita da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,50 ca.
con al centro diamante taglio brillante di cts. 5,00 ca. (prob. colore J/K
purezza P).
Gr. 17,50; misura 15.
PAG.
32 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
20.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
33 DI
42
QUINTA SESSIONE
DOMENICA 19 DICEMBRE 2010 ORE 13:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0461
POMELLATO
ANELLO FIRMATO POMELLATO. In oro giallo satinato 18 kt a fede mossa
realizzata in oro massiccio.
Gr. 12,30; misura 14.
OFFERTA LIBERA
0462
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt di forma circolare con all'interno
sole stilizzato; diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 12,00; dim. cm 3,10x4.
OFFERTA LIBERA
0463
POLSINI
COPPIA DI POLSINI ANNI '70 CA. In oro bianco 18 kt di forma rettangolare
arrotondata parte centrale in oro inciso con bordura in oro liscio; al
centro diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
Gr. 10,00.
OFFERTA LIBERA
0464
POMELLATO
ANELLO FIRMATO POMELLATO. In oro giallo 18 kt a larga fede realizzata in oro
massiccio.
Gr. 17,80; misura 16.
OFFERTA LIBERA
0465
BULGARI
CIONDOLO FIRMATO BULGARI. In oro giallo 18 kt di forma circolare, segno
stilizzato su gemma rossa, collezione "Thematica"; entro astuccio originale.
Gr. 4,5; dim. cm 1,3x2,8.
OFFERTA LIBERA
0466
BULGARI
COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI BULGARI. In oro bianco 18 kt, a clip modello
"doppio cuore" con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. entro
astuccio originale.
Gr. 22,00; dim. cm 1,7x2,5.
0467
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a larga fascia scanalata ai lati con al centro
motivo ad anelli intrecciati in diamanti taglio brillante disposti a pavè
per tot. cts. 0,80 ca.
Gr. 15,20; misura 23.
0468
COLLANA
GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt a settore centrale divaricato e impreziosito
da motivi floreali raccordati da volute; diamanti taglio brillante per tot.
cts. 7,00 ca.
Gr. 65,20; lungh. cm 38.
3.000,00
0469
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip a sette file bombate
in zaffiri gialli alternati a diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50
ca.
Gr. 18,70; dim. cm 2x2,2.
1.500,00
0470
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt, maglie incernierate a triplo nodo; piccoli
Gr. 19,80; lungh. cm 17.
2.000,00
0471
ALFIERI & ST.JOHN
ANELLO FIRMATO ALFIERI ST.JOHN. In oro giallo 18 kt a motivi geometrici
accostati e sovrapposti in zaffiri gialli e settore centrale in diamanti
taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,30.
Gr. 19,70; misura 16.
1.500,00
0472
ORECCHINI
realizzati in gemme semipreziose taglio cuore e goccia per tot. cts. 30,00
ca. (prob. quarzi gialli) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
Gr. 15,50; lungh. cm 5,8.
1.500,00
0473
PARURE
PARURE. In oro giallo e bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e
clip, bracciale e collana con raffigurazioni di teste feline, zaffiri taglio
ovale e rotondo, piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr. 103,20; lungh. collana cm 41; dim. orecchini cm 1,8x3,3; lungh.
bracciale cm 16.
2.000,00
0474
BULGARI
ANELLO ETERNEL FIRMATO BULGARI. In oro giallo 18 kt, modello "B01" percorso
centralmente da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. entro
astuccio originale.
Gr. 7,00; misura 17.
1.000,00
0475
PARURE
clip e bracciale realizzati in boule di lapislazzulo imperniate e disposte
su differenti livelli; boules in oro liscio disposte a fantasia (visibile
ammaccature); decori a piccole stelle con diamanti taglio brillante.
Gr. 164,.00; lungh. bracciale cm 22: largh. cm 3,20; diam. orecchini cm 3,5.
1.000,00
0476
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia con al centro zaffiro taglio ovale e
piccoli diamanti taglio huit-huit ai lati per tot. cts. 0,20 ca.
Gr. 10,00; misura 15.
0477
ANONIMO
LOTTO DI DUE ACCENDINI. Uno a struttura ovale rivestito in oro giallo e
bianco 18 kt lavorato a tessuto e uno firmato Dunhill a struttura
rettangolare placcata in oro con incisioni a punta di diamante.
Gr. 131,30; dim. cm 2x7 e 2,3x6,4.
2.000,00
500,00
500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
34 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0478
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e clip raffiguranti
moretti, copricapo decorato in filo d'oro ritorto, corpetto in oro satinato,
zaffiri taglio rotondo e goccia; diamanti taglio brillante per tot. cts.
0,30 ca.
Gr. 16,20; lungh. cm 5,3.
1.500,00
0479
BULGARI
ANELLO ETERNEL FIRMATO BULGARI. In oro rosa 18 kt a fede scanalata al centro
con inciso logo della maison ai lati.
Gr. 8,00; misura 18.
OFFERTA LIBERA
0480
BOUCHERON
BRACCIALE FIRMATO BOUCHERON. In oro giallo 18 kt a due fili in cristallo di
rocca sabbiato e motivi a doppi ovali in lapislazzulo entro castoni sagomati
ribattuti; presenti punzoni francesi.
Gr. 78,20; lungh. cm 18,5; largh. cm 1,5.
4.000,00
0481
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da grande lapislazzulo
traforato e inciso trattenuto alla sommità da settore in diamanti taglio
Gr. 23,80; dim. cm 3x5,6.
0482
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante di cts. 1,40 ca.
(prob. colore O purezza VS) entro castone a sei griffes.
Gr. 3,70; misura 14.
1.500,00
0483
PARURE
DEMI PARURE ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini
a perno e spilla raffigurante gatto con zaffiri taglio cabochon e diamanti
taglio huit-huit agli occhi con decoro eseguito in smalto bianco e rosso.
Gr. 34,30; dim. orecchini cm 1,9x2,3; dim. spilla cm 2,6x2,6
1.000,00
0484
AUDEMARS PIGUET
ANELLO FIRMATO AUDEMARS PIGUET. In oro giallo 18 kt, di forma ottagonale con
diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,66 ca; certificato di garanzia e
astuccio originale; gioiello numerato: A0527.
Gr. 9,00; misura 12.
1.500,00
0485
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia taglio
rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,00 ca. entro montatura
interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. con allegato
certificato gemmologico n. 23041 del 12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 17,85; misura 14.
4.000,00
0486
PARURE
clip con motivo a mezzaluna su perno oscillante e collana, maglia a piccole
boules sfaccettate, con ciondolo circolare; piccoli diamanti taglio
brillante a decoro.
Gr. 18,70; dim. orecchini cm 1x2,3; lungh. collana cm 40.
OFFERTA LIBERA
0487
COLLANA
GIROCOLLO FIRMATO DAMIANI. In oro bianco 18 kt composto da quarantuno
diamanti taglio triangolo per tot. cts. 17,00 ca. (prob. colore I/J purezza
SI/P) entro castoni sagomati a tre griffes.
Gr. 27,80; lungh. cm 42.
22.000,00
0488
CARTIER
ANELLO FIRMATO CARTIER. In oro bianco 18 kt a fede bombata con al centro
diamante taglio brillante di cts. 0,70 ca. (prob. colore I purezza VS) entro
castone a quattro griffes; gioiello numerato 06NR074, entro astuccio
originale.
Gr. 11,50; misura 8.
5.000,00
0489
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro smeraldo Colombia taglio
rettangolare a contorno ottagonale di cts. 2,50 ca. entro montatura in
diamanti taglio brillante di cts. 2,00 ca. con allegato certificato
gemmologico n. 23042 del 12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 17,80; misura 16.
4.000,00
0490
BULGARI
PORTACHIAVI FIRMATO BULGARI. In argento ad anello con logo della maison
inciso da ambo i lati, entro astuccio originale.
Gr. 11,50; diam. cm 3,4.
0491
BULGARI
ANELLO FIRMATO BULGARI. In oro bianco 18 kt a tre cerchi concentrici
incurvati, modello "Astrale" con diamanti taglio brillante per tot. cts.
0,40 ca. entro astuccio originale.
Gr. 10,00; misura 14.
2.000,00
0492
SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt raffigurante una barca con scafo e due vele in
diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 2,70 ca; zaffiri e
smeraldi taglio ovale e carrè per tot. cts. 4,00 ca.
Gr. 22,20; dim. cm 5,3x4,8.
2.000,00
0493
ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt maglia morbida a cinque file in smeraldi
taglio rotondo per tot. cts. 0,60 ca. e diamanti taglio brillante per tot.
cts. 0,40 ca. entro castoni a cipollina.
Gr. 14,50; misura 15.
500,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
35 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0494
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt maglia tubolare con sommità in diamanti
Gr. 11,70; lungh. cm 18.
2.500,00
0495
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio triangolo di cts. 1,44
caratura incisa all'interno (prob. colore H purezza P) entro castone
sagomato e ribattuto con ai lati doppia fila di diamanti taglio quadrato e
rettangolare per tot. cts. 0,60 ca. incastonati a binario.
Gr. 10,00; misura 17.
1.500,00
0496
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, a fiore con al
centro smeraldi taglio ovale per tot. cts. 1,00 ca. entro giro in diamanti
Gr. 3,40; dim. cm 1x1,2.
OFFERTA LIBERA
0497
BRACCIALE
BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt con inserti di corallo scolpito in
altorilievo a volute e piccoli fiori; chiusura di forma allungata con figure
e animali scolpiti, entro astuccio d'epoca.
Gr. 65,00: lungh. cm 20,5; largh. cm 3; dim. chiusura cm 3x7.
2.500,00
0498
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt e argento a
monachella e clip con due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,50 ca.
entro castone tondo milligranato e piccoli fiori realizzati in argento nella
parte esterna.
Gr. 4,80; dim. cm 1,2x1,8.
4.000,00
0499
SPILLA
SPILLA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a losanga con raffinate volute
intrecciate contenenti diamanti di varie forme taglio vecchio per tot. cts.
5,00 ca. (uno mancante); chiusura ad ago semplice (visibili due segni di
saldatura eseguita a stagno sul retro).
Gr. 19,50; dim. cm 3.8x5,4.
3.500,00
0500
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro rosso e giallo bassa
caratura, a monachella chiusa con parte superiore a scudo polilobato, inciso
con al centro piccola perla e parte inferiore in canna vuota sovrastata da
motivo floreale in lamina stampata con decoro a cesello, al centro gemma
incolore artificiale ad imitazione del diamante (una mancante),
Gr. 6,40; lungh. cm 7.
OFFERTA LIBERA
0501
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO INIZIO XX SECOLO. In oro bassa caratura e argento
realizzata in canna vuota liscia passante su ovale in argento e diamanti
taglio rosa, al centro settore in carrè di rubini e diamante taglio rosa;
orologio anonimo in oro 18 kt con decoro floreale a cesello, piccole rose di
diamante e rubino al centro,
Gr. 24,20; dim. cm 4,20x6,8.
OFFERTA LIBERA
0502
BRACCIALE
BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, maglia a grana di riso con
bordura incisa; fermezza a fibbia in smalto verde con nove diamanti taglio
vecchio per tot. cts. 4,00 ca. particolare meccanismo di regolazione della
lunghezza tramite pressione con rilascio a molla, terminale con incione
floreale a cesello e settore frangiato terminante a boule liscia.
Gr. 70,00; lunghezza regolabile; largh. maglia cm 2,2.
0503
ORECCHINI
LOTTO DI TRE COPPIE DI ORECCHINI XIX SECOLO. In oro bassa caratura e
argento, a monachella chiusa di gusto floreale con incastonati diamanti
taglio rosa.
Gr. 19,50; dim. cm 1,3x1,9-1,5x2,1-1,7x2,5.
0504
SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt con raffigurati due uccellini
su ramo, piccole gemme rosse (prob. rubini) e diamanti taglio vecchio e
rosa, brillante e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 8,20; dim. cm 3x5,4.
0505
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro giallo bassa caratura a
monachella chiusa, parte superiore a scudo inciso con al centro piccola
perla e parte inferiore in lamina stampata a settori imperniati con decoro
eseguito a cesello, gemme artificiali verdi e incolore (ad imitazione dello
smeraldo e del diamante).
Gr. 5,70; lungh. cm 6,3.
0506
ANELLO
ANELLO FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS. In oro giallo 18 kt sommità a fiore con
petali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca. centrato da
rubino taglio rotondo di cts. 0,15 ca. entro castone ribattuto e rubini
taglio baguette disposti a binario ai lati per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 3,70; misura 11.
2.000,00
0507
BRACCIALE
BRACCIALE. A tre file di perle coltivate di mm 7.5 ca. intercalate da
settori verticali in oro bianco con piccoli brillanti per tot. cts. 0,30 ca.
passanti su doppio cordone d'oro ritorto.
Gr. 85,00; lungh. min. cm 14; largh. cm 2,6.
1.000,00
0508
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle South Sea a degradè dal centro di mm 12,5/10 ca.
con chiusura in oro giallo 18 kt.
Gr. 86,20; lungh. cm 47,5.
2.500,00
8.000,00
OFFERTA LIBERA
1.500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
36 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0509
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip parte superiore a
grande fiocco con incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00
ca. su oro bianco terminanti con grande perla imperniata South Sea di mm
14,5 ca.
Gr. 28,30; dim. cm 2,6x3,2.
1.000,00
0510
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a larga fascia interamente traforata con
incastonati diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
Gr. 7,00; misura 18.
1.000,00
0511
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip con perle coltivate
Giappone di mm 9 ca. sovrastate da diamanti taglio brillante per tot. cts.
0,50 ca. entro castone a cipollina.
Gr. 7,40; dim. cm 0,9x1,5.
500,00
0512
COLLANA
COLLANA. A un filo di perle coltivate di mm 8 ca. con chiusura in oro giallo
e bianco 18 kt a tre rombi traforati con piccoli diamanti taglio brillante
per tot. cts. 0,10 ca.
Gr. 59,30; lungh. cm 72,5.
500,00
0513
ANELLO
ANELLO ANNI '50. In oro giallo 18 kt montatura a filo d'oro con sommità a
cupola centrata da diamante taglio brillante di cts. 2,00 ca. (prob. colore
J purezza P); diamanti taglio navette e brillante entro bordura in cordone
ritorto per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 12,30; misura 11.
5.000,00
0514
COLLANA
GIROCOLLO. In oro giallo e bianco 18 kt a settori geometrici arrotondati
disposti in sequenza a degradè dal centro con incastonati diamanti taglio
brillante per tot. cts. 4,50 ca.
Gr. 95,40; lungh. cm 39.
5.000,00
0515
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla con due diamanti
taglio vecchio per tot. cts. 3,00 ca. (prob. colore I purezza P) entro
castoni tondi a sei griffes (visibili rotture sulla cintura e su una
faccetta della corona).
Gr. 3,50.
3.000,00
0516
VAN CLEEF & ARPELS
smeraldo taglio rotondo di cts. 0,15 ca. entro castone ribattuto e smeraldi
Gr. 3,20; misura 10.
2.000,00
0517
COLLANA
COLLANA. In oro bianco e giallo 18 kt maglia ad anelli con grandi inserti in
madreperla trattenuti da anelli in oro giallo; motivo circolare in rubini
taglio rotondo per tot. cts. 0,25 ca. nel punto di raccordo.
Gr. 74,00; lungh. cm 50.
1.000,00
0518
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con montatura trilobata e percorsa centralmente
da tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.; diamanti taglio
huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. di contorno.
Gr. 6,70; misura 15.
0519
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia a rettangoli bombati ed incurvati e
motivo centrale a tre volute sovrapposte con diamanti taglio brillante
disposti a pavè per tot. cts. 2,50 ca.
Gr. 28,00; lungh. cm 47.
1.500,00
0520
ORECCHINI
rubini taglio ovale per tot. cts. 15,00 ca. (purezza migliorata) entro
castoni ovali ribattuti e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr. 18,00; lungh. cm 4,7.
2.500,00
0521
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con due diamanti
taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca. (colore I purezza P) entro castoni a
sette griffes.
Gr. 2,50.
9.000,00
0522
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con alla sommità diamante taglio vecchio di cts.
0,65 ca. (prob. colore K purezza P) entro castone a otto griffes.
Gr. 3,70; misura 15.5.
1.000,00
0523
BRACCIALE
taglio brillante per tot. cts. 14,00 ca. (prob. colore I purezza VS/SI)
entro castoni quadrati a quattro griffes, entro astuccio della Diamond
Company.
Gr. 23,80; lungh. cm 18,5.
0524
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt con perno e
bottone a molla in oro giallo; alla sommità diamante taglio carrè da cui
diparte motivo a goccia allungata in diamanti taglio huit-huit e rosa;
lavorazione a traforo e milligranata; parte terminale in gemma rossa
sintetica taglio ovale (ad imitazione del rubino).
Gr. 5,80; lungh. cm 4,4.
OFFERTA LIBERA
16.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
37 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0525
ANELLO
ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco 18 kt sommità bombata percorso da tre file
in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,20 ca.; lavorazione eseguita a
traforo e milligranata.
Gr. 5,60; misura 15,5.
1.000,00
0526
PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini, perno e
farfalla e da ciondolo, trattenuto da fine catenina, realizzati in diamanti
taglio brillante a degradé dal basso per tot. cts. 2,70 ca. entro castoni a
quattro griffes.
Gr. 5,50; lungh. orecchini mm 15; lungh. ciondolo mm 15; lungh. catenina cm
42.
2.000,00
0527
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt interamente foderato, montatura bombata in
diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,00 ca. centrato da
rubino birmano taglio ovale di cts. 2,00 ca. entro castone ovale ribattuto.
Gr. 12,00; misura 14.
2.000,00
0528
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella di gusto floreale con
Gr. 4,70; dim. cm 1x1,5.
0529
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino taglio ovale di cts. 14,30
ca. (purezza migliorata) trattenuto da quattro doppie griffes su montatura
interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,52 ca. (prob.
colore G purerzza VS) con allegata verifica gemmologica n. 0005937 del
24/09/2010 IGM Monaco.
Gr. 11,20; misura 13.
0530
ANELLO
LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo 18 kt e bassa caratura, uno con
sommità realizzata in gemme incolore sintetiche (ad imitazione del
diamante), uno con gemma viola sintetica ad imitazione dell'ametista, uno
con gemma blu sintetica (ad imitazione dello zaffiro), uno con sommità a
cupola con incastonate gemme di vari colori e forme e gemme incolore (ad
imitazione del diamante) e uno con gemma circolare (prob. pasta vitrea ad
imitazione della pietra di luna).
Gr. 19,50; misura 15-17-9-14.
0531
SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt a barretta, milligranata e
decorata ai lati da incisioni eseguite a cesello; diamanti taglio vecchio e
huit-huit per tot. cts. 2,30 ca. disposti a degradè dal centro.
Gr. 6,00; lungh. cm 8,2.
1.000,00
0532
BRACCIALE
BRACCIALE FRANCIA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt semirigido in oro
scatolato con ricche incisioni floreali eseguite a cesello; settore centrale
in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,50 ca. entro decoro in smalto
bianco e blu; visibili punzoni francesi nella chiusura; entro astuccio
d'epoca del gioielliere Piton.
Gr. 27,50; lungh. cm 16.
2.500,00
0533
ORECCHINI
monachella aperta; settore rigido verticale trattenente diamante forma
goccia taglio rosa briolette per tot. cts. 2,00 ca. entro castone sagomato
chiuso a sei griffes; diamanti taglio vecchio e rosa a decoro per tot. cts.
1,00 ca
Gr. 6,60; lungh. cm 3,8.
4.000,00
0534
ANELLO
ANELLO 1925 CA. In platino con al centro diamante forma cuscino taglio
vecchio di cts. 2,70 ca. (prob. colore J purezza P) entro castone a quattro
doppie griffes con ai lati diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,20 ca.
Gr. 4,10; misura 20.
5.000,00
0535
BUCCELLATI
DEMI PARURE FIRMATA GIANMARIA BUCCELLATI ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt
composta da girocollo e coppia di orecchini perno e clip realizzati a foglie
satinate eseguite su lamina stampata con nervatura centrale in oro rosa;
entro astuccio originale.
Gr. 44,30; lungh. girocollo cm 39,5; dim. orecchini cm 1,8x2,4.
2.000,00
0536
BUCCELLATI
SPILLA FIRMATA BUCCELLATI ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt raffigurante
grande fiore con gambo inciso e foglie satinate a punte accartocciate,
motivo centrale realizzato in zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,70 ca.;
entro astuccio originale Mario Buccellati.
Gr. 30,00; dim. cm 4,3x7,2.
1.000,00
0537
ANELLO
ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt a losanga trilobata, traforata
al centro con bordura esterna milligranata; diamanti taglio vecchio per tot.
cts. 2,50 ca. visibili punzoni francesi.
Gr. 5,50; misura 11.
2.000,00
0538
BUCCELLATI
COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI BUCCELLATI. In oro giallo 18 kt, perno e clip a
demi boule con incisioni di gusto floreale eseguite a cesello entro bordura
esterna zigrinata.
Gr. 20,00; diam. cm 2.
1.000,00
500,00
5.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
38 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0539
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo bassa caratura, a monachella
chiusa, inserti circolari in onice entro castoni zigrinati e motivi
oscillanti a punta di freccia; piccola perla.
Gr. 7,60; lungh. cm 8,5.
0540
SPILLA
COPPIA DI SPILLE INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt raffiguranti rondini
in volo, rubini taglio rotondo agli occhi e diamanti taglio huit-huit per
tot. cts. 1,50 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr. 7,80; dim. cm 2,7x3,4 e 3,3x3,3.
0541
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con due diamanti
taglio vecchio di cts. 4,40 ca. (prob. colore M purezza VS) entro castoni
tondi a sei griffes impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante per
tot. cts. 0,30 ca. con allegata verifica gemmologica n. 0020157 del
24/09/2010 IGM Monaco.
Gr. 4,20.
0542
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia impreziosito sul fronte da smeraldi,
rubini e zaffiri taglio ovale, navette, goccia, baguette, carrè e rotondo
per tot. cts. 1,80 ca. e diamanti taglio brillante, navette e tapered
baguette per tot. cts. 0,50 ca.
Gr. 10,70; misura 14,5.
0543
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt, perno e clip a tripla
voluta traforata, filo d'oro ritorto e rubini, smeraldi e zaffiri forma
ovale taglio cabochon per tot. cts. 8,00 ca.; diamanti taglio brillante per
tot. cts. 2,50 ca.
Gr. 20,60; dim. cm 2,8x2,9.
2.000,00
0544
COLLANA
GIROCOLLO. In oro giallo 18 kt con motivo centrale costituito da dodici
gemme incolore taglio rotondo (tre diamanti taglio brillante e nove gemme
artificiali ad imitazione del diamante) e rubini, smeraldi, zaffiri blu,
zaffiri gialli e acquamarina di varie forme e tagli disposti a fantasia.
Gr. 48,00; lungh. cm 37.
1.000,00
0545
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro cabochon di cts. 4,50 ca.
entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts 1,00 ca.
Gr. 6,50; misura 15.
500,00
0546
SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt raffigurante colibrì con
piumaggio in zaffiri taglio ovale, smeraldi taglio ovale e rotondo e rubini
forma fantasia con incisione a foglia e diamanti taglio brillante per tot.
cts. 0,50 ca.
Gr. 33,00; dim. cm 3x12.
1.500,00
0547
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt, maglia a doppia fila di rubini cabochon
percorsi al centro da fila di diamanti taglio brillante per tot. cts 6,00
ca.; motivo centrale con grande smeraldo colombiano ovale cabochon di cts.
28,00 ca. da cui diparte pendente in rubini trattenuto da diamante taglio a
goccia, chiusura con smeraldo cabochon di cts. 2,50 ca.
Gr. 161,50; lungh. cm 41,5.
8.000,00
0548
CIONDOLO
CIONDOLO. In platino a croce realizzato da dieci diamanti taglio quadrato a
contorno ottagonale per tot. cts. 6,00 ca. (prob. colore G purezza VS) entro
castoni quadrati a quattro griffes tonde; trattenuto da fine catenina in oro
bianco 18 kt.
Gr. 10,20; dim. ciondolo cm 2,5x3,5; lungh. catenina cm 42,5.
0548a
ANELLO
rettangolare a contorno ottagonale di cts. 4,00 ca. entro castone a quattro
doppie griffes su montatura interamente in diamanti taglio brillante per
tot. cts. 2,70 ca. con allegato certificato gemmologico n. 23044 del
12/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 14,50; misura 14.
5.000,00
0549
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, a clip con due diamanti taglio
smeraldo di cts. 2,80 ca. contornati da volute in diamanti taglio navette e
goccia per cts. 7,80 ca. (prob. colore G purezza VS).
Gr. 16,60; dim. mm 30x20.
15.000,00
0550
SPILLA
SPILLA. In platino e oro giallo 18 kt raffigurante un mazzo di fiori
stilizzato costituito da diamanti taglio a goccia e navette, steli in
diamanti baguette per cts. 12,00 ca. (probabile colore F/G purezza VVS),
avvolto da nastro in oro giallo trattenente diamanti fancy yellow taglio
brillante per cts. 1,70 ca.
Gr. 31,00; dim. cm 7,9x4.
12.000,00
0550a
ANELLO
ANELLO. In platino con al centro diamante di forma ovale taglio brillante di
cts. 4,040 (colore Fancy Yellow purezza VVS2) entro castone a quattro
griffes con ai lati due diamanti taglio mezzaluna per tot. cts. 1,50 ca. con
allegato certificato di analisi gemmologica n. 23040 del 12/10/2010 Dott.
Carlo Cumo Valenza.
Gr. 8,70; misura 10,5.
35.000,00
2.000,00
13.000,00
OFFERTA LIBERA
12.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
39 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
20.000,00
0551
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a maglie incernierate, di gusto floreale,
realizzato interamente in diamanti taglio brillante, navette e baguette per
tot. cts. 22,00 ca. (prob. colore G purezza VVS).
Gr. 43,30; lungh. cm 18; largh cm 1,5
0552
BRACCIALE
BRACCIALE CHARMS. In oro giallo 18 kt, maglia ad anelli trattenente cinque
charms raffiguranti moretti scolpiti in altorilievo da ambo le parti con
copricapo a mezzzaluna e quattro punte; zaffiri taglio rotondo e cabochon,
smeraldi e rubini taglio rotondo e piccoli diamanti taglio brillante e huithuit a decoro.
Gr. 81,00; lungh. cm 21,5.
4.000,00
0553
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 18 kt centrato da grande onice di forma circolare
con imperniato motivo stilizzato in oro bianco e brillanti, trattenuto e
terminante da corallo ovale giapponese costolato; lunga catena in oro giallo
18 kt a maglie ovali traforate; diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00
ca.
Gr. 60,50; lungh. collana cm 67; dim. ciondolo cm 6x11,5.
2.500,00
0554
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO. In oro giallo 9 kt e argento raffigurante grande cestino
fiorito con base in corallo giapponese costolato, fiori in giada, corallo
rosa e bianco centrati da piccole perle coltivate; rubini, smeraldi, zaffiri
e diamanti taglio rosa a decoro.
Gr. 44,00; dim. cm 5,5x6.
1.500,00
0555
PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini, perno e
clip e da anello, entrambi di forma ovale con al centro perla mabé di mm 12
ca. incastonata su fondo in smalto nero e diamanti taglio brillante per tot.
cts. 0,50 ca.
Gr. 43,00; dim. orecchini mm 20x24; misura 16.
1.500,00
.
1.000,00
0556
COLLANA
COLLANA. A un filo di sfere di corallo giapponese disposte a degradè dal
centro di mm 15/9 con ricca incisione di gusto orientale a tutto giro;
chiusura in oro giallo 18 kt.
Gr. 66,50; lungh. cm 50.
0557
GIOIELLI VARI
SCULTURA. In corallo rosa giapponese raffigurante delfino con due diamanti
taglio brillante agli occhi.
Gr. 134,70; dim. cm 4x12,5.
0558
TIFFANY
BRACCIALE FIRMATO TIFFANY & CO. ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt semirigido
con sette settori ovali in corallo rosa giapponese costolato, distanzieri
realizzati in filo d'oro liscio intrecciato con alla sommità diamanti taglio
Gr. 66,20; lungh. cm 17.
7.000,00
0559
PARURE
DEMI PARURE ANNI '70. In oro giallo 18 kt, composta da collana in maglie a
catena con fronte impreziosito da cinque grandi cabochon di ematite, con
decori laterali in diamanti taglio brillante e da una coppia di orecchini di
uguale manifattura; diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,00 ca.
Gr. 135,00; lungh. collana cm. 44, dim. orecchini mm. 29x20.
3.000,00
0560
WEBB
COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI WEBB ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt e platino,
a clip con doppio settore geometrico oscillante realizzato in diamanti
taglio brillante per tot. cts. 3,80 ca. su fondo arcuato in smalto nero.
Gr. 36,80; dim. cm 2,3x3.
6.000,00
0561
ANELLO
ANELLO. In platino, centrato da smeraldo Brasile di cts. 10,72 (caratura
incisa all'interno) entro cornice in diamanti taglio brillante, navette e
goccia per cts. 2,00 ca. con allegata verifica gemmologica n. 23012 del
18/05/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 22,50; misura 14.
7.000,00
0562
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt con incastonati diamanti taglio brillante per
tot. cts. 5,90 ca. entro castoni a quattro griffes (prob. colore I purezza
SI/P).
Gr. 25,20; lungh. cm 42.
2.500,00
0563
ORECCHINI
incastonati diamanti taglio brillante di cts. 2,24 (colore D purezza P1),
cts. 2,32 (colore F purezza P1), cts. 0,90 (colore F purezza P1) e cts. 0,90
(colore D purezza P1) entro castoni tondi a quattro griffes con allegati
certificati gemmologici n. 09012208007 e n. 08018849002 del 06/07/2009 e
29/07/2008 e verifiche gemmologiche n. 0902341007 e n. 08018638032 del
07/12/2009 e 30/07/2008 HRD Anversa.
Gr. 5,40.
18.000,00
0564
ANELLO
rettangolare a contorno ottagonale di cts. 19,50 ca. entro castone a quattro
doppie griffes in oro giallo e due diamanti taglio trilliant ai lati per
tot. cts. 2,50 ca. con allegata verifica gemmologica n. 20110-1023 del
22/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 10,71; misura 15.
20.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
40 DI
42
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
1.500,00
0565
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI ANNI '30 CA. In oro bianco 18 kt perno e farfalla a
motivi geometrici traforati con bordura milligranata; diamanti taglio
vecchio e huit-huit per tot. cts. 1.50 ca.
Gr. 4,80; dim. cm 1x2,5.
0566
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a cinque file di diamanti taglio brillante
disposti a degradè dal centro per tot. cts. 28,00 ca (prob. colore H purezza
VS) entro castoni tondi a quattro griffes.
Gr. 60,50; lungh. cm 17,5; largh. max. cm 2.
22.000,00
0567
SPILLA
SPILLA ANNI '60. In oro bianco 18 kt raffigurante elegante ramage con alla
base fiore centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,80 ca. (prob.
colore J purezza VS); diamanti taglio baguette (una mancante), navette e
goccia per tot. cts. 15,00 ca. (prob. colore G purezza VS).
Gr. 33,00; dim. cm 4,4x5,4.
10.000,00
0568
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a larga fascia traforata, centrata da smeraldo
Colombia di cts. 2,30 ca.; diamanti taglio brillante e baguette a decoro per
tot. cts 1,00 ca.
Gr. 11,20; misura 15.
2.000,00
0568a
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt con diamanti taglio
brillante disposti a trilogy verticale per tot. cts. 1,90 ca. entro castoni
tondi a quattro griffes.
Gr. 3,40; lungh. cm 1,5.
1.500,00
0569
CARTIER
COPPIA DI ORECHINI FIRMATI CARTIER. In oro giallo e bianco 18 kt a clip con
grandi volute percorse centralmente da pantere entro bordo scanalato;
visibili punzoni francesi; gioiello numerato: 621423.
Gr. 46,50; dim. cm 1,4x3,2.
2.500,00
0570
CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 18 kt raffigurante grande croce, internamente
foderata; sul fronte zaffiri, rubini, smeraldi e gemme semipreziose di varie
forme e tagli entro castoni sagomati ribattuti; diamanti taglio huit-huit
per tot. cts. 15,00 ca.
Gr. 97,30; dim. cm 8,70x12.
0571
BULGARI
COLLANA FIRMATA BULGARI. In oro giallo 18 kt costituita da maglia a
groumette con al centro moneta dell'Impero Romano Costanzo II 306-337 A.C.
entro castone esagonale.
Gr. 44,20; lungh. cm 40,5.
1.500,00
0572
CARTIER
COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI CARTIER. In oro giallo 18 kt a perno realizzati
a grandi volute con motivi centrali traforati entro bordura scanalata,
visibili punzoni francesi; gioiello numerato. 645457.
Gr. 56,50; dim. cm 1,5x3,2.
3.000,00
0573
COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt, interamente percorsa da diciotto monete
(titolo dell'oro 900 e 916 2/3) così composte: cinque da 20 franchi
francesi, due da 5 dollari americani, due da 100 piastre turche, una da 10
goulden olandesi, una da 20 marchi tedeschi, tre sterline vecchio conio, tre
sterline nuovo conio; al centro una moneta da 100 lire di Vittorio Emanuele
III.
Gr. 216,00; lungh. cm 41.
6.000,00
0574
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt. maglia a grandi ovali realizzati in canna
vuota trattenuti da settori decorati in smalto rosso contenenti diamanti
taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 87,30; lungh. cm 19: largh. cm 3.
4.000,00
0575
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie incernierate con settore centrale
pendente interamente realizzata in acquamarine e tormaline taglio ovale per
tot. cts. 65,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca
Gr. 38,50; lungh. cm 42.
5.000,00
0576
ORECCHINI
taglio brillante di cts. 1,12 (colore J purezza P1) e cts. 1,12 (colore J
purezza P1) entro castoni tondi a sei griffes impreziositi da piccoli
diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. con allegati certificati
gemmologici n. 09008901007 e n. 09009723003 del 27/05 and 08/06/2010 HRD
Anversa.
Gr. 3,50.
4.000,00
0577
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità a ventaglio con inserti in gemma grigia
(prob. madreperla tinta) alternati a settori in diamanti taglio brillante
Gr. 27,80; misura 14,5.
2.000,00
0578
ORECCHINI
diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. disposti a rivière
verticale su maglia morbida.
Gr. 4,50; lungh. cm 2,6.
1.500,00
12.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
41 DI
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0579
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt percorsa da acquamarine taglio smeraldo per
tot. cts. 47,80 ca. alternate a tormaline rosa taglio smeraldo per tot. cts.
20,98 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 9,92 ca. (prob. colore G
purezza VS) con allegato certificato gemmologico n. 0014030 del 02/07/2010
IGM Monaco.
Gr. 122,90; lungh. cm 50.
13.000,00
0580
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip; nella parte
superiore tormaline rosa taglio smeraldo per tot. cts. 5,00 ca. motivo
centrale a snodo di forma romboidale trattenente acamarine taglio smeraldo
per tot. cts 9,00 ca; diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr. 25,00; lungh. cm 4,5.
2.000,00
0581
PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 1,190 colore F
purezza IF con allegato certificato gemmologico n. 230915 del 30/09/2010
Dott. Carlo Cumo Valenza.
4.000,00
0582
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a losanga con rubini taglio goccia per tot. cts.
3,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. incastonati su
montatura a cestello traforata a volute.
Gr. 16,50; misura 15.
4.000,00
0583
SPILLA
SPILLA ANNI
stilizzato,
brillante e
Gr. 34, 30;
5.000,00
0584
PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 1,080 colore G
purezza VVSI con allegato certificato gemmologico n. 230914 del 30/09/2010
Dott. Carlo Cumo Valenza.
0585
COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt, maglie a foglie traforate con settore centrale
a cinque punte da cui dipartono gocce di gemme rosse (prob. radici di
rubino) disposte su perno oscillante, diamanti taglio brillante per tot.
cts. 15,00 ca.
Gr. 74,30; lungh. cm 45.
12.000,00
0586
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt, montatura bombata, internamente foderata,
percorsa da diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,80
ca.; al centro rubino taglio ovale Thailandia (Siam) di cts. 2,61
accompagnato da certificato gemmologico n. GRS2008-031809 del 06/03/2008 GRS
Dott. A. Peretti Lucerna.
Gr. 12,50; misura 15.
10.000,00
0587
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale Sri Lanka
(Ceylon) di cts. 9,03 (caratura incisa all'interno) entro castone a quattro
doppie griffes con ai lati due diamanti taglio trilliant di cts. 1,50
(caratura incisa all'interno) con allegata verifica gemmologica n. 203101023 del 22/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 6,47; misura 15.
8.000,00
0588
SPILLA
SPILLA 1920 CA. In platino a losanga con particolare incastonatura di
zaffiri taglio cabochon entro perno passante sormontato da diamante taglio
huit-huit; parte centrale in zaffiri taglio quadrato e rettangolare entro
castone zigrinato; diamanti taglio vecchio, huit-huit e baguette per tot.
cts. 7,00 ca; lo zaffiro centrale è accompagnato da certificato gemmologico
n. 48067 del 23/02/2007 SSEF Basilea.
Gr. 16,30; dim. cm 2,7x4,7.
8.000,00
0589
BRACCIALE
BRACCIALE 1920 CA. In oro bianco 18 kt realizzato da maglie verticali
incernierate lavorate a traforo e milligranate; decorazione laterale a
piccole volute eseguite a cesello, percorso centralmente da tre motivi
realizzati in zaffiri taglio fantasia; diamanti taglio vecchio, brillante,
huit-huit e rosa per tot. cts. 5,00 ca.
Gr. 44,20; lungh. cm 17.
15.000,00
0590
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio smeraldo di cts.
2,00 ca. (prob. colore F purezza VS2) entro castone sagomato e ribattuto
percorso da smeraldi taglio trapeze; diamanti taglio baguette ai lati per
tot. cts. 0,50 ca. con allegata verifica gemmologica n.20509-1014 Dott.
Carlo Cumo Valenza.
Gr. 9,36; misura 16.
10.000,00
0591
BRACCIALE
BRACCIALE 1925 CA. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio
rettangolare di cts. 1,50 ca. entro castone rettangolare milligranato con ai
lati due diamanti taglio pentagono per tot. cts. 1,00 ca. entro giro in
carrè di smeraldi per tot. cts. 0,40 ca. maglia a degradè dal centro
interamente traforata con incastonati diamanti taglio vecchio per tot. cts.
6,00 ca. e piccoli smeraldi taglio rettangolare e fantasia.
Gr. 27,10; lungh. cm 18; largh. max cm 1,2.
25.000,00
'50. In platino, raffigurante un mazzo di fiori e foglie
interamente decorato da diamanti taglio navette, baguette,
a goccia per tot. cts. 7,50 ca. (prob. colore H purezza SI).
dim. cm. 6,8x4,1.
42
3.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
42 DI
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
10.000,00
0592
ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo Colombia di cts. 5,46 ca.
(caratura incisa all'interno) entro castone a quattro doppie griffes in oro
giallo con ai lati due diamanti taglio trilliant per tot. cts. 1,44
(caratura incisa all'interno) con allegata verifica gemmologica n.2010-1023
del 22/10/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 6,11; misura 14.
0593
ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con al centro zaffiro taglio ovale Sri
Lanka (Ceylon) di cts. 9,795 colore blu intenso entro doppia voluta in oro
bianco e diamanti taglio baguette per tot. cts. 1,50 ca. con allegato
certificato gemmologico n. 23035 del 15/09/2010 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 16,50; misura 9,5.
0594
COLLANA
GIROCOLLO. In oro bianco 18 kt maglia morbida con incastonati centotre
diamanti taglio brillante a degradè dal centro per tot. cts. 18,00 ca.;
pietra centrale di cts. 2,00 ca. (prob. colore K purezza VS2); ai lati sei
pietre per tot. cts. 4,30 ca. (prob colore J/K purezza VS2/SI1) e novantasei
brillanti per tot. cts. 11,70 ca. (prob. colore I/J/K purezza VS/SI) con
allegata verifica gemmologica n. 20105-1005 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr. 28,99; lungh. cm 41,5.
12.000,00
0595
GIOIELLI VARI
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da anello e ciondolo (prob. due
orecchini modificati) centrati da grandi perle mabè silver pink di mm 20 ca.
entro cornice in zaffiri taglio ovale per tot. cts. 18,00 ca. alternati a
rubini taglio ovale e rotondo per tot. cts. 8,00 ca.; diamanti taglio
Gr. 47,60; diam. cm 3,4; misura 16.
2.000,00
0596
ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla con diamanti
taglio brillante di cts. 1,25 (colore I purezza P1) e cts. 1,08 (colore I
purezza P2) entro castoni tondi a sei griffes impreziositi da piccoli
diamanti taglio brillante per tot. cts 0,30 ca. con allegati certificati
gemmologici n. 10001677001 e n. 10006640022 del 27/01 e 23/03/2010 HRD
Anversa.
Gr. 3,10.
5.000,00
0597
BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo
taglio carrè disposti su
taglio brillante e carrè
Gr. 81,00; lungh. cm 19;
0598
ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt, cornice mossa realizzata in diamanti taglio
baguette e navette per tot. cts. 2,90 ca.; al centro rubino Thailandia
(Siam) forma a cuscino taglio brillante di cts. 4,53 con allegato
certificato gemmologico n. 0803175 del 26/03/2008 Gubelin Lucerna;
Gr. 9,30; misura 13.
30.000,00
0599
SPILLA
IMPORTANTE SPILLA ANNI '60 CA. In platino realizzata a ramage; base nastrata
in diamanti taglio baguette, sovrastata da diamante taglio vecchio di cts.
2,50 ca. da cui dipartono dieci ramificazioni mosse su differenti piani in
diamanti taglio baguette incastonati a binario con ai lati diamanti taglio
vecchio e terminali a losanga; sette fiori "en tremblant" (perno ancorato a
molla) centrati da diamanti taglio vecchio di cts. 1,00 ca. cadauno entro
giro di diamanti taglio vecchio e huit-huit. Diamanti taglio vecchio,
brillante, huit-huit e baguette per tot. cts. 30,00 ca.
Gr. 77,40; dim. cm 7,3x7,7.
30.000,00
0600
PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio cuscino di cts. 5,09 colore F purezza
VS1 con allegato certificato gemmologico n. 10000437001 del 20/01/2010 HRD
Anversa.
18 kt, interamente percorso da zaffiri (prob. Siam)
quattro file per tot. cts. 33,00 ca. e diamanti
per tot. cts. 6,00 ca.
largh. cm 1,8.
42
7.000,00
12.000,00
120.000,00