Affari in Asta Design e Modernariato
STADION CASA D’ASTE TRIESTE Riva Tommaso Gulli, 10/a - 34123 Trieste Tel. 040/311319 - 303219 . Fax 040/311122 www.stadionaste.it [email protected] Affari in Asta Design e Modernariato La diretta dell’asta potrà essere seguita sul nostro sito ESPOSIZIONE da sabato 17 a mercoledì 21 settembre 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30 giovedì 22 settembre 10.00 - 13.00 VENDITA I° tornata: venerdì 23 settembre ore 10.00 (dal lotto 1 al 160) II° tornata: venerdì 23 settembre ore 15.00 (dal lotto 161 al 343) Prima Tornata Venerdì 23 settembre 2016 Ore 10.00 Etichette rosse (dal n° 1 al n° 160) -1Fruttiera rotonda in cristallo azzurro con bordo in argento sbalzato. Diam. cm. 21. € 100/200 ________________ -2Lotto di 3 pietre “da tavolo” tra cui quarzo ametista e agata. O.L. _____________________ -3Lotto di 3 oggetti vari tra cui statuina in lapislazzulo e bottiglietta decorata. € 100/200 ________________ -4Meissen: servizio tete-a-tete in porcellana con decori orientali, composto da 8 pezzi. € 150/250 ________________ -5Lotto di 2 antichi elemosinieri in ottone dorato lavorato. Diam. max cm. 45. € 500/700 ________________ -6Brocca e catino in ceramica con decori floreali. (difetti). O.L. _____________________ -7Paul Troubetzkoy 1866-1938 “Prima del ballo” h. cm. 47 - scultura in bronzo a patina marrone Firma incisa sulla base. € 3000/4000 _____________ -8Julien Caussè 1869-1909 “Donna con arco” h. cm. 70 - scultura in bronzo a patina verde € 1200/1600 _____________ 2 -9Paio di candelabri a 5 fiamme in porcellana bianca con figure di putti e fiori. H. cm. 50. (lievi difetti). € 250/350 ________________ - 10 Lotto di 3 piccole cornici in legno nero e dorato. O.L. _____________________ - 11 Armadio in legno chiaro a 6 cassetti. Fine XIX secolo. cm. 156x114x60. € 300/400 ________________ - 12 Mobile rustico con ante e cassetto. cm. 133x80x40. € 100/200 ________________ - 13 Grande credenza in legno a 2 ante e 2 cassetti, ante scolpite con volto di uomo di profilo, cassetti scolpiti e traforati. cm. 131x203x48. € 300/400 ________________ - 14 Sala da pranzo composta da tavolo rotondo allungabile e 8 sedie con alto schienale e cartella verticale in radica, gambe anteiori scanalate. Inizio XX secolo. (tavolo aperto cm. 76x135x272). € 400/600 ________________ - 15 Coppia di sedie in legno scuro con alto schienale scolpito e grande trono. € 150/250 ________________ - 16 ”Veduta di lago” cm. 47x65 - incisione incorniciata € 100/200 ________________ - 17 Lotto di 2 incisioni a colori raffiguranti: a) “Doge de Nicolotti” b) “Gran cancelliere” O.L. _____________________ - 18 Pittore del ‘900 “Paesaggio estivo” cm. 30x40 - olio su cartone O.L. _____________________ - 19 Guido Buttiro 1892-1958 “Scalinata” cm. 48x63 - olio su tela Firmato b. a s. € 100/200 ________________ - 20 Pittore dell’800 “Movimento sulla costa” cm. 80x120 - olio su tela € 500/700 ________________ - 21 Specchio rettangolare con cornice in legno dorato. cm. 94x85. € 150/250 ________________ - 22 Grande specchio con cornice in legno dorato. cm. 186x107. € 300/400 ________________ - 23 Specchiera sagomata in legno dorato. cm. 87x57. € 100/200 ________________ - 24 Specchio rettangolare con cornice in legno di noce. cm. 57x41. O.L. _____________________ - 25 Lotto composto da 2 lamapadari olandesi e paio di appliques. € 100/200 ________________ - 26 Lampadario a 4 luci in ferro battuto e dipinto a forma di pianta di limoni. H. cm. 90. € 200/300 ________________ - 29 Lotto di vari oggetti in metallo. € 100/200 ________________ - 30 Piccolo leggio da tavolo in legno. € 100/200 ________________ - 31 Paio di macinapepe in argento. Anni ‘60. € 200/300 ________________ - 32 Lotto in argento composto paio di sale/pepe e potacandela Gorham. € 150/250 ________________ - 33 Lotto in argento composto da macinapepe e salierina. € 150/250 ________________ - 34 Lotto di vari oggetti, alcuni in argento. O.L. _____________________ - 35 Lotto di 5 oggetti in ceramica tra cui piccoli calamai. € 100/200 ________________ - 27 Scaldaletto in rame lavorato. € 100/200 ________________ - 36 Cachepot in ceramica policroma con colonna, decori a motivi floreali. XX secolo. H. tot cm. 100. € 200/300 ________________ - 28 Scaldaletto in ottone lavorato. € 100/200 ________________ - 37 Tappeto cinese blu, cm. 178x280. € 350/500 ________________ 3 - 38 Tappeto turcmeno Sarjk fine XIX secolo, cm. 139x197. € 150/250 ________________ - 39 Piccolo tappeto in seta, cm. 76x125. € 150/250 ________________ - 40 Tappeto Bahtiar cm. 190x314. € 350/500 ________________ - 41 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “Tramonto sul mare” cm. 40x50 - olio su cartone Firmato al centro. € 400/600 ________________ - 42 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “Fontana a Meduno” cm. 48x70 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro numero 775 e titolo. € 400/600 ________________ - 43 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “Alba a Ovaro” cm. 40x50 - olio su faesite Firmato alto a d. Al retro numero 1390. Al retro etichetta II Triennale d’arte FVG 1968. € 350/500 ________________ - 44 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “L’infornata” cm. 54x70 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro numero 1372 e titolo. € 600/800 ________________ - 45 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “Busto di donna” cm. 57x45 - olio su faesite Firmato b. a d. Al retro numero 1166. € 500/700 ________________ - 46 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “Corridoio” cm. 60x41 - olio su faesite Firmato b. a s. Al retro numero 1448 e titolo. € 250/350 ________________ - 47 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “Mattino” cm. 38x48 - olio su faesite Firmato alto a d. Al retro numero 251 e titolo € 350/500 ________________ - 48 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “Casale” cm. 34x50 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro firma e numero 265. € 300/400 ________________ - 49 Franco Cernivez 1876-1923 “Pensieri nella notte” cm. 95x68 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1917. € 600/800 ________________ - 50 Rinaldo Guizzardi 1920 “Oltrepò pavese” cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro titolo e firma. € 100/200 ________________ 4 - 51 Pittore russo del ‘900 “Bagnanti” cm. 34x51 - olio su tavola Firmato b. a s. e iscrizioni al retro. O.L. _____________________ - 52 Artista russo del ‘900 “Paesaggio autunnale” cm. 60x68 - olio su tela Titolo, firma e data 1984 al retro. O.L. _____________________ - 53 Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 “Bozzetti per figure” cm. 30x20 - matita e china su carta. Firmato b. a d. € 450/650 ________________ - 54 Lotto di 2 grandi incisioni incorniciate. O.L. _____________________ - 55 Pittore dell’800 “Piroscafo in navigazione” cm. 41x63 - acquerello su carta € 300/400 ________________ - 56 Pittore dell’’800 Lotto di 2 opere ovali ad olio su tavola raffiguranti nature morte di fiori, cm. 65x94 ciascuno. Entrambi entro cornici dorate. € 2000/3000 _____________ - 57 A. Faustini “Barche a Venezia” cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a s. € 1400/1800 _____________ - 58 Pittore del ‘900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 50x70 (difetto): a) “Paesaggio” b) “Paesaggio con alberi” € 300/400 ________________ - 66 Rinfreschiera in ceramica con corpo bacellato e orlo sagomato, decorata a motivi floreali. Gian Battista Viero, fine XIX secolo. cm. 36x15. € 300/400 ________________ - 59 Grande lampadario in ferro battuto a forma di cupola con inserimenti di vetri nella parte superiore. Diam. cm. 77. (mancanze). € 200/300 ________________ - 67 Lotto di vari oggetti tra cui piccolo busto di Dante. € 100/200 ________________ - 60 Lampadario in metallo dorato a 5 braccia decorato a motivi orientali con canne di perline colorate. H. cm. 105. (mancanza). € 500/700 ________________ - 61 Tappeto Belucistan, cm. 123x210. € 200/300 ________________ - 62 Tappeto Mashad, cm. 312x400. € 350/500 ________________ - 63 Tappeto cm. 207x290. € 300/400 ________________ - 64 Grande tappeto Hamadan, cm. 264x360. € 400/600 ________________ - 65 Tappeto Kirman firmato con bandiera iraniana, cm. 267x407. € 1000/1500 _____________ - 68 Lotto di vari oggetti tra cui scatolette. € 100/200 ________________ - 69 Album contenente fotografie d’epoca. € 100/200 ________________ - 70 Globo terrestre in cartapesta, su base in legno. H. cm. 57. € 300/400 ________________ - 71 Colonna in legno a sezione quadrata a scanalature verticali. Inizio XX secolo. H. cm. 78. € 200/300 ________________ - 72 Consolle in legno su 4 gambe mosse con alzata a colonnette e fondo a specchio. XIX secolo. cm. 175x136x48. € 300/400 ________________ - 75 Grande armadio a due ante a vetri. cm. 190x133x55. € 250/350 ________________ - 76 Mensola in legno scolpito lavorata a motivi orientali. Larg. cm. 90. € 200/300 ________________ - 77 Coppia di poltrone rivestite con stoffa floreale. € 150/250 ________________ - 78 Tavolino da centro con cassetto, su gambe unite da traversa. XIX secolo. € 150/250 ________________ - 79 Coppia di sedie in legno su gambe anteriori sagomate, schienale scolpito. XIX secolo. € 100/200 ________________ - 80 Lotto di 4 sedie con schienale e seduta rivestiti in velluto. XIX secolo. O.L. _____________________ - 81 Mobiletto a ripiani con alzata a specchio. € 100/200 ________________ - 73 Piccola consolle da parete con piano sagomato. O.L. _____________________ - 82 Lotto di vari oggetti in osso e vario. Inizio XX secolo. O.L. _____________________ - 74 Coppia di savonarole. O.L. _____________________ - 83 Lotto di vari oggetti in avorio. O.L. _____________________ 5 - 84 Buddha con bambini in avorio scolpito. Inizio XX secolo. H. cm. 15. € 150/250 ________________ - 85 Ponticello in avorio finemente intagliato con scene di vita, base in legno. Inizio XX secolo. Lung. tot cm. 22. € 200/300 ________________ - 86 Lotto di 3 scatolette in avorio decorate sul coperchio. Inizio XX secolo. € 150/250 ________________ - 87 Guerriero con spada e arco in osso, abito inciso. Inizio XX secolo. H. cm. 27. € 200/300 ________________ - 88 Contadino in avorio intagliato. Inizio XIX secolo. H. cm. 17. (mancanza). € 150/250 ________________ - 89 Lotto di 7 piccoli elefanti in avorio poggianti su base in legno. Inizio XX secolo. Lung. tot cm. 25. € 100/200 ________________ - 90 Lotto di 10 bastoni da passeggio, alcuni con manici in argento. € 600/800 ________________ - 91 Pittore dell’800 “Ritorno a casa” cm. 120x90 - olio su tela € 200/300 ________________ - 92 Pittore dell’800 “Giovani pastori” cm. 58x65 - olio su tela € 200/300 ________________ - 99 Armadio/guardaroba in legno chiaro a 2 ante. cm. 171x116x53. € 200/300 ________________ - 93 Henry Robbe 1807-1899 “Natura morta” cm. 23x33 - olio su tavola Firmato b. a d. € 250/350 ________________ - 100 Secretaire in legno di noce a 4 cassetti e calatoia con all’interno tiretti e mensole. XIX secolo. cm. 143x126x55. € 1200/1600 _____________ - 94 Emil Volkers (attr.) 1831-1905 “Cavallo in posa” cm. 60x70 - olio su tela € 700/1000 _______________ - 101 Scrivania rettaongolare con piano sagomato rivestito in cuoio e cassetto centrale, su alte gambe mosse. XIX secolo. cm. 78x64x101. € 300/400 ________________ - 95 Adriana Polli “Il cuore di Gesù a Caterina” cm. 103x84 - olio su compensato Al retro varie etichette. € 200/300 ________________ - 96 Tavolo rotondo in legno su gamba centrale cilindrica, piano intarsiato. XIX secolo. H. cm. 77, diam. cm. 94. € 150/250 ________________ - 97 Specchio basculante su montatura in legno. II metà XIX secolo. € 250/350 ________________ - 98 Culla in legno. € 200/300 ________________ 6 - 102 Tappeto cm. 91x183. € 100/200 ________________ - 103 Lotto di 2 tappeti cm. 86x140 e cm. 86x147. € 150/250 ________________ - 104 Tavolo-scrivania in legno con piano rivestito in cuoio, su alte gambe. XIX secolo. cm. 76x160x92. € 500/700 ________________ - 105 Tappeto cm. 200x300 € 200/300 ________________ - 106 Tappeto cm. 124x177 € 200/300 ________________ - 107 Grande portone a 2 ante in legno con fronte finemente scolpito e colonne laterali scanalate, con montanti e sovraporta scolpito con monogramma. XIX secolo. (H. porta cm. 250, H sovraporta cm. 60, larg. cm. 168). € 2000/3000 _____________ - 108 Cassapanca in legno con fronte intarsiato a motivi floreali. XIX secolo. cm. 54x152x52. € 400/600 ________________ - 109 Consolle in legno con cassetto centrale, piano in marmo verde. XIX secolo. cm. 96x112x52. € 300/400 ________________ - 110 Tavolo rotondo Cerea allungabile. Diam. cm. 120, lung max cm. 190. € 200/300 ________________ - 111 Portaghiaccio in argento con manici ad anelli. gr. 890. € 200/300 ________________ - 112 Compostiera in argento con base e bordo traforati, con grande manico e interno in vetro blu non coevo. (sbeccature). € 100/200 ________________ - 113 Servizio da caffè in argento composto da 4 pezzi. gr. tot 620. € 200/300 ________________ - 114 Poertasigarette in argento e niello con decori floreali. (lievi dfetti). cm. 10x8. € 100/200 ________________ - 115 Lotto composto da portalettere in argento e velluto e scatola carillon in legno e argento. € 100/200 ________________ - 116 Lotto in argento composto da paio di vasetti e piccolo piattino sbalzato. gr. tot. 260. € 100/200 ________________ - 117 Lotto in argento composto da due alzate e piatto. gr. tot 1250. € 300/400 ________________ - 118 Scatoletta portarossetto e portacipria in argento con coperchio smaltato. € 100/200 ________________ - 119 Lotto composto da portacipria e portapillole Gucci in argento con placche in oro monogrammate BdF. € 100/200 ________________ - 120 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 “Premio Minerva” h. tot cm. 22 - scultura in bronzo su base in marmo Firma incisa, tiratura in 10 esemplari. Pubbl.: catalogo “Mascherini” a cura di A. Panzetta, Allemandi Editore Torino, fig. 757. € 300/400 ________________ 7 - 121 Argio Orell Trieste 1884-1942 “Parafrasi cosmica” cm. 33x32 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato 1933. Bozzetto eseguito dall’Artista per la moglie Anna. € 500/700 ________________ - 122 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 “Ballo popolare” cm. 60x50 - olio su faesite Firmato b. a d. € 800/1200 _______________ - 123 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 “Nubi su San Giusto” cm. 60x49 - olio su tela Frmato b. a d. € 2000/3000 _____________ - 124 Pittore dell’800 “Gentildonna” cm. 70x57 - olio su tela € 600/800 ________________ - 125 Pittore del ‘900 “Canale veneziano” cm. 70x50 - olio su cartone telato Firmato b. a s. € 150/250 ________________ - 126 Lotto di 4 manifesti della Serravallo Tonic in lingue diverse. Entro unica cornice di cm. 50x140. € 200/300 ________________ - 127 De Mitri “In posa nel bosco” cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. € 100/200 ________________ - 128 Scuola italiana del XVIII sec. “Madonna con bambino” cm. 57x42 - olio su tela foderata € 100/200 ________________ - 129 Pittore dell’800 “Giovane suonatrice” cm. 44x22 - olio su tela € 200/300 ________________ - 130 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 “Barche al tramonto” cm. 34x48 - olio su cartone Firmato b. a d. € 300/400 ________________ - 131 Alice Cooper “Cowboy a cavallo” h. cm. 34 - scultura in bronzo a patina scura Firma incisa sulla base. € 300/400 ________________ - 132 Specchiera ovale con cornice in legno dorato. cm. 69x59. € 150/250 ________________ - 133 Busto di donna in pietra scolpita. H. cm. 54. € 500/700 ________________ - 134 Parafiamme in ferro battuto e lavorato, con applicazioni di medaglioni in vetro colorato. € 100/200 ________________ - 135 Vetrina in legno con 2 ante a vetri. cm. 170x130x40. € 250/350 ________________ - 136 Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 “Ritratto di Mirella” cm. 44x33 - disegno a matita Firmato b. a s. € 400/600 ________________ - 137 Tavolo rotondo e 4 sgabelli interamente rivestiti da tappeti Kilim russi, sfoderabili. € 600/800 ________________ - 138 Lotto di 5 cucchiai da collezione in argento, alcuni russi decorati a smalti della fine del XIX secolo e uno in ricordo di Trieste. € 200/300 ________________ - 139 Legumiera in argento con bordi lavorati a coste e foglie, manici a motivi floreali e coperchio bombato, alla sommità reca un stemma in metallo argentato con la scritta “Aeqitate adsequar”. Punzoni Odiot Parigi, Francia 1840-1879. Diam. cm. 31. gr. tot 260 € 1200/1600 _____________ - 140 Piccola icona dipinta su tavola raffigurante Santo con riza in argento dorato, entro teca in legno e vetro. Ruissia 1880, Sbitiev Grigorii Mikhailovich. cm. tot 21x19. € 400/600 ________________ 8 - 141 Piccola icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino con riza in argento dorato, entro teca in legno e vetro. Ruissia 1880, Sbitiev Grigorii Mikhailovich. cm. tot 21x19. € 400/600 ________________ - 142 Paio di candelabri in argento a 2 fiamme. H. cm. 32. Vienna 1859. € 800/1200 _______________ - 143 Servizio di posate in argento per 6 persone composto da 46 pezzi totali. Punzone Ricci & C. Alessandria. gr. tot 1600. € 450/650 ________________ - 144 Piccolo uovo in argento interamente decorato a smalti policromi, poggiante su tre zampe caprine. Punzone Russia dal 1908 al 1917. H. cm. 9,5. € 800/1200 _______________ - 145 Servizio da caffè in argento composto da 4 pezzi. gr. 1750. € 700/1000 _______________ - 146 Attilio Fonda 1880-? “Valle di Sicicole” cm. 50x66 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro: firma e data 1953; etichetta dell’Artista con titolo. € 400/600 ________________ - 147 Attilio Fonda 1880-? “Porto di Pirano, Istria TLT” cm. 69x53 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1951. Al retro etichetta I Mostra Internazionale d’Arte Trieste 1952. € 400/600 ________________ - 148 Attilio Fonda 1880-? “Vaso di fiori” cm. 65x50 - olio su compensato Firmato b. a d. € 400/600 ________________ - 149 Attilio Fonda 1880-? “Trieste, Piazza Duca d’Aosta” cm. 45x35 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato 1956. Al retro etichetta dell’Artista. € 200/300 ________________ - 150 Attilio Fonda 1880-? “Marina di Pirano” cm. 40x50 - olio su faesite Firmato b. a d. € 300/400 ________________ - 151 Attilio Fonda 1880-? “Porticciolo a Barcola” cm. 30x40 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1958. € 300/400 ________________ - 152 Attilio Fonda 1880-? “Panorama di Pirano” cm. 30x40 - olio su compensato Firmato b. a s. € 300/400 ________________ - 153 Attilio Fonda 1880-? “Cantiere San Marco” cm. 24x33 acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1957; titolo b. a s. Al retro etichetta dell’Artista. € 200/300 ________________ - 154 Attilio Fonda 1880-? “Piazza Duca d’Aosta” cm. 30x21 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1957. titolo b. a s. € 100/200 ________________ - 155 Attilio Fonda 1880-? Lotto di 2 acquerelli raffiguranti vedute di Pirano, entrambi firmati. Misure diverse. € 300/400 ________________ - 158 Attilio Fonda 1880-? “Canale a Venezia” cm. 40x50 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato Veneia 1958 b. a d. € 300/400 ________________ - 159 Attilio Alfieri 1904-1992 “Fruttiera” cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria Ponte Rosso Milano. € 500/700 ________________ - 160 Pittore primi ‘900 Lotto di 2 oli su tela raffiguranti paesaggi, cm. 35x50. Incorniciati. € 250/350 ________________ - 156 Attilio Fonda 1880-? Lotto di 2 oli, cm. 30x40, entrambi firmati: a) “Saline di Portorose” b) “Saline presso Portorose” € 400/600 ________________ - 157 Attilio Fonda 1880-? “Venezia, la Salute” cm. 30x40 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1958. € 300/400 ________________ 9 Fine Prima Tornata Seconda Tornata Venerdì 23 settembre 2016 Ore 15.00 Etichette azzurre (dal n° 161 al n° 343) - 161 Coppia di comodini con anta. Anni ‘40. € 100/200 ________________ - 166 Grande insegna luminosa da parete della STOCK. Lung. cm. 226. € 800/1200 _______________ - 162 Coppia di poltrone con alto schienale, sedute impagliate. XX secolo. € 250/350 ________________ - 167 Gustavo Pulitzer Trieste, 1887-1967 Leggio in legno regolabile in altezza. Disegnato da Gustavo Pulitzer e donato all’Avv. B. Forti. Anni ‘40. € 700/1000 _______________ - 163 Armadio portadocumenti in legno di rovere con aperture a rullo. Inizio XX secolo. cm. 200x120x50. € 300/400 ________________ - 164 Poltrone Frau: poltrona in pelle verde modello Romance. € 500/700 ________________ - 165 Arflex: coppia di poltrone in pelle e tessuto, modello Albenga. Disegno di G. Pulitzer. € 200/300 ________________ - 168 Salvador Dalì Spagna 1904-1989 “Figure nel paesaggio” cm. 55x75 - grafica a colori Firmato b. a d. Esemplare 157/300. € 200/300 ________________ - 169 Salvador Dalì Spagna 1904-1989 “Modelle al sole” cm. 56x37 - grafica Firmato b. a d. Prova d’Artista. € 200/300 ________________ 10 - 170 Freanco Gentilini 1908-1991 “Modella seduta” cm. 50x35 - grafica Firmato b. a d. Esemplare 108/150. € 150/250 ________________ - 171 Francesco Messina 1900-1995 “Modella” cm. 55x35 - grafica Firmato b. a d. Esemplare 36/50 in numeri romani. € 150/250 ________________ - 172 Domenico Cantatore Ruvo di Puglia 1906-1998 “In attesa” cm. 60x80 - grafica Firmato b. a d. Esemplare 111/140. € 200/300 ________________ - 173 Lotto di 2 opere tra cui acquaforte firmata Petri. Misure diverse. O.L. _____________________ - 181 Lampada da terra in metallo cromato e vetro trasparente satinato. Anni ‘70. H. cm. 66. € 100/200 ________________ - 174 Giovanni Huber “Forme geometriche” cm. 70x55 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 57/150. O.L. _____________________ - 182 Lampada da terra in metallo cromato e vetro trasparente. Anni ‘70. H. cm. 77. € 100/200 ________________ - 175 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 “Testa con rami” cm. 55x48 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 28/45. € 100/200 ________________ - 176 Tavolino cromato regolabile in altezza, piano in vetro fumè. € 100/200 ________________ - 177 Tavolo basso con piano in vetro fumè, base cromata a forma di tronchi d’albero. Anni ‘70. € 100/200 ________________ - 178 Tavolo basso a 2 ripiani con struttura cromata e vetro fumè. Anni ‘70. € 100/200 ________________ - 179 Tavolo basso con piano in vetro fumè, base cromata. Anni ‘70. € 100/200 ________________ - 180 Lampada a stelo regolabile. Anni ‘70. € 150/250 ________________ - 183 Coppia di lampadari da soffitto in vetro rosa sfumato a forma cilindrica. H. cm. 72. (uno incompleto). € 300/400 ________________ - 184 Arredoluce: paio di appliques in ottone e vetro a 3 braccia, disegno di A. Lelli anni ‘50. € 900/1200 _______________ - 185 Coppia di applique cromati con braccia regolabili. Anni ‘70. € 200/300 ________________ - 186 Coppia di appliques cromate a tre steli. Anni ‘70. € 300/400 ________________ - 187 Artemide: attaccapanni in metallo cromato. Anni ‘70. H. max cm. 180. € 150/250 ________________ - 188 Tavolo basso con piano in vetro a vela, struttura in metallo nero. Anni ‘50. Lung. cm. 135. € 450/650 ________________ 11 - 189 Studio EF: lotto composto da lampada da tavolo e pannello da parete con applicazioni. Disegno di O. Ciullini, anni ‘70. € 500/700 ________________ - 190 Studio EF: lampada da parete Flipper a 4 luci con applicazioni cromate e dorate. Disegno di O. Ciullini 1977. cm. 70x70. € 300/400 ________________ - 191 da Dimitri Chiparus “Thais” h. tot cm. 35 - scultura in bronzo su base in marmo € 500/700 ________________ - 192 Grande vaso in ceramica policroma decorato con figura di cavallo. H. cm. 38. € 100/200 ________________ - 193 Set composto da vassoio, brocca e 5 bicchieri in ottone e vetro. (lievi sbeccature). € 100/200 ________________ - 194 Rosenthal: lotto di 4 statuine in porcellana bianca raffiguranti “le 4 stagioni”. Schliepstein. XX secolo. H. cm. 18. € 500/700 ________________ - 195 Moser: vaso in cristallo ambrato finemente inciso decorato con paesaggio. Con etichetta originale in carta. H. cm. 20. € 400/600 ________________ - 196 Moser: vaso in cristallo ambrato di forma ottagonale. Firmato sotto la base. H. cm. 23. € 250/350 ________________ - 197 Moser: vaso in cristallo colore ambra. Timbro “Made in Cechoslovachia Moser Karlsbad” all’acido sotto la base. H. cm. 31. (lieve sbeccatura sotto la base). € 600/800 ________________ - 198 Moser: vaso in cristallo viola con fascia dorata. Firma incisa sotto la base. H. cm. 22,5. € 300/400 ________________ - 199 Moser: set da degustazione entro valigia originale. Pubbl.: catalogo “Moser 1857-1997” a cura di J. E L. Pankova, pag. 196. € 200/300 ________________ - 200 Grande candelabro in ottone a 7 luci, regolabile. Larg. cm. 70. € 100/200 ________________ - 201 Leonor Fini “La Femme au Chaton” cm. 63x49 - litografia a colori Timbro a secco b. a. s. Firmato b. a d. Esemplare 116/150. € 300/400 ________________ - 202 Pittore del ‘900 “Al tramonto” cm. 80x60 - olio su tela Firmato Fantuzzi b. a s. € 200/300 ________________ - 203 Pittore del ‘900 “All’uscita del Bar” cm. 70x50 - olio su tela Firmato Fantuzzi b. a d. € 200/300 ________________ - 204 Pittore del ‘900 “Alla finestra” cm. 70x50 - olio su tela Firmato Fantuzzi b. a s. € 200/300 ________________ - 205 Lenci: scultura in ceramica policroma “Zizi”, disegno di H. Konig Scavini. H. cm. 39. Firmata sotto la base. (restauri). Pubbl.: catalogo “Le ceramiche Lenci”, Allemandi Editore Torino, n. 41. € 1500/2000 _____________ - 206 Mirella Schott Sbisà 1921-2015 Lotto di 2 piatti in ceramica policroma, cm. 25x33 ciascuno, anni ‘60: a) “Fante di spade” b) “Regina di fiori” € 300/400 ________________ - 207 Mirella Schott Sbisà 1921-2015 Lotto composto da due piatti e vassoio in ceramica policroma, cm. 33x25 e diam. cm. 30. Anni ‘60. € 500/700 ________________ - 208 Vistosi: lotto di 5 coppe modello S624 in vetro soffiato e molato. Disegno di M. Bilbao. O.L. _____________________ 12 - 209 Franco Moretti Murano; vaso in vetro azzurro satinato. Etichetta sul fianco e firma sotto la base. Anni ‘70. H. cm. 23. € 100/200 ________________ - 210 Coppia di lampade da comodino in vetro. Anni ‘40. € 100/200 ________________ - 211 Set da tavolo in vetro verde composto da brocca 8 bicchieri. € 100/200 ________________ - 212 Lotto di 2 coppie di fermalibri in legno. O.L. _____________________ - 213 Coppia di vasetti in vetro lavorato con collo e manici in metallo sbalzato. Epoca Liberty. H. cm. 22. € 100/200 ________________ - 214 Vaso in vetro policromo a forma di fiore. H. cm. 36. € 100/200 ________________ - 215 Ciotola e piatto in vetro blu con decori dorati. € 200/300 ________________ - 216 Mascherone da parete in terracotta smaltata verde. H. cm. 38. € 150/250 ________________ - 217 Scultura in vetro nero raffigurante elefante. Lung. cm. 23. € 100/200 ________________ - 218 Knoll: tavolo rotondo con base in alluminio laccato bianco, piano in MDF laccato in bianco, disegno di Eero Saarinen 1957 assieme a 4 sedie a “pozzetto” laccate bianche. (tavolo h. cm. 75 ,diam. cm. 145). € 1500/2000 _____________ - 219 Azucena: tavolino basso cromato con 2 ripiani in vetro, modello T12 Montecarlo. € 100/200 ________________ - 220 Tavolo basso rettangolare in ottone con piano in vetro. Anni ‘70. cm. 46x150x90. € 150/250 ________________ - 221 Tavolo basso quadrato in ottone e vetro nero. cm. 40x92x92. € 250/350 ________________ - 222 Venini: lampada a terra modello 511 in vetro trasparente ritorto con divisori in ottone. Disegno di T. Buzzi. H. cm. 170. (diffusore mancante). Bibl.: Venini, Catalogo Blu, tavola 177. € 500/700 ________________ - 223 Lampadario a sfera in metallo cromato con applicazioni in vetro. Anni ‘70. € 100/200 ________________ - 224 Lampada da terra in rame. Anni ‘50. H. cm. 173. € 150/250 ________________ - 225 Coppia di lampade a stelo snodabili in ferro, ottone e marmo. Anni ‘40. € 300/400 ________________ - 226 Artemide: lampada da terra “Erse” in metallo e vetro. Disegno di V. Magistretti, 1964. H. cm. 165. (manca la palla). € 150/250 ________________ - 227 Flos: lampada a sospensione “Black & white” in vetro. Disegno di A. e P.G. Castiglioni, 1965. € 100/200 ________________ - 228 Artemide: lampada da soffitto modello Zen. € 100/200 ________________ - 229 Tavolo basso a 2 ripiani in vetro fumè, al centro lampada a forma di boccia in vetro. Anni ‘70. H. cm. 45, diam. cm. 100. € 200/300 ________________ - 230 Zanotta: tavolo da poker composto da due piani in laminato plastico stratificato di colore bianco, panno verde bordato in pelle, amovibile, su gambe in acciaio inox 18/8. Disegno di Joe Colombo. cm. 70x98x98. Premi: Premio BIO 5 Ljubljana 1973. € 400/600 ________________ 13 - 231 Simon: lotto di 4 sedie modello Tulu con struttura cromata. Disegno di Kazuhide Takahama, 1968. € 200/300 ________________ - 232 Sedia a dondolo con seduta e schienale impagliati. Inizio XX secolo. € 200/300 ________________ - 233 Poltrona in skai nero con sgabello, struttura in legno. Anni ’70. € 200/300 ________________ - 234 Tavolo da centro con piano in cristallo pogiante su ciclomotore anni ‘60. cm. 76x200x95. € 1400/1800 _____________ - 235 Charles Eames: lounge chair e ottomano, struttura in acciaio e rivestimento in tessuto. Aluminum Group, porduzione Herman Miller, 1958. € 800/1200 _______________ - 236 Ciotola in vetro a murrina composta da rettangoli irregolari in vetro verde e trasparente. Anni ‘50. H. cm. 14,5. (restauro alla base). € 1000/1500 _____________ - 237 Barovier & Toso: grande vaso in vetro trasparente a sezione esagonale. Disegno di Ercole Barovier. Murano, anni ’40. H. cm. 36. € 400/600 ________________ - 238 Barovier & Toso: vaso in vetro “a bugne” a sezione rettangolare. H. cm. 24. (difetto). € 200/300 ________________ - 239 Vaso in vetro lattimo con bordi in pasta di vetro nera. H. cm. 30,5. (difetto). € 400/600 ________________ - 240 Loetz: vaso in vetro con decori argentati. 1905. H. cm. 27. € 600/800 ________________ - 241 Attilio Steffanoni 1938 “Bacio” cm. 76x76 - olio su tela Firma, titolo e data ‘70 al retro. € 300/400 ________________ - 242 Fernando De Filippi 1940 “Lo spazio possibile” cm. 100x100 - olio su tela Firmato b. al centro. € 800/1200 _______________ - 245 Friederike von KochLangentreu 1866-1941 “Strada con betulle” cm. 63x47 - olio su tela Firmato b. a s. e datato ‘04. € 1000/1500 _____________ - 246 Lampada da comodino in vetro viola, diffusore in vetro trasparente. € 100/200 ________________ - 247 Grande scultura in legno intitolata “Per un punto Martin perse la cappa”, cm. 98x49. € 400/600 ________________ - 248 Lampada da soffitto a boccia in vetro bianco. € 100/200 ________________ - 249 Drago Marin Cherina 1949 “Modella” h. cm. 34 - scultura in bronzo Firma incisa. Esemplare 6/8. € 300/400 ________________ - 243 Angelo Titonel 1938 “Ragazzino” cm. 100x100 - olio su tela Firmato b. a d. e datato ‘73. € 400/600 ________________ - 250 Drago Marin Cherina 1949 “Pensierosa” h. cm. 35 - scultura in bronzo Firma incisa. Esemplare 8/9. € 300/400 ________________ - 244 Daniel Pauluzzi 1866-1956 “Adamo ed Eva” cm. 75x54 - olio su tela Firmato b. a d. € 1800/2800 _____________ - 251 Galvani: grande vaso in ceramica gialla con decori policromi a motivi floreali. Marcato sotto la base. H. cm. 26.. (lievi sbeccature). € 150/250 ________________ 14 - 252 Lotto di 2 bossoli di cannone trasformati a vasi portafiori. H. max cm. 29. € 100/200 ________________ - 253 Posacenere in metallo e vetro satinato. Anni ‘70. O.L. _____________________ - 254 Coppia di fermalibri in marmo bianco a forma di teste di cavallo, base in mamro grigio. H. tot cm. 18. € 200/300 ________________ - 255 Coppia di fermalibri in marmo a forma di teste di cavallo, base in mamro grigio. H. tot cm. 18. (lievi sbeccature). € 200/300 ________________ - 256 Villi Bossi Muggia 1939 “Amanti” h. tot cm. 52 - scultura in bronzo su base in legno Firmata sul fianco. € 700/1000 _______________ - 257 Pocher by Rivarossi Modello di Ferrari Testarossa su disegno di Pininfarina, in scala 1:8. Lung. cm. 55. (difetti). € 350/500 ________________ - 258 Bottiglietta in cristallo decorato con collo e manico in argento sbalzato. Epoca Liberty. H. cm. 19. € 100/200 ________________ - 259 Lampada da tavolo in vetro decorata a murrine. H. cm. 29. € 1000/1500 _____________ - 260 Grande “viewmaster” con scatola in legno e ottica Zeiss. Circa 1900. cm. 60x36x25. € 300/400 ________________ - 261 Scatola musicale con rullo, sul coperchio intarsio a motivi floreali. Praga, circa 1900. € 900/1200 _______________ - 262 J. & J. Kohn: paravento a due ante in legno chiaro. Vienna, circa 1910. H. cm. 186, larg. max cm. 140. € 500/700 ________________ - 263 Thonet: divano a 2 posti in legno rivestito in pelle, disegno di Marcel Krammerer, 1905. Lung. cm. 120. Pubbl.: “Il mobile moderno” a cura di G. Renzi, Silvana Editore. € 800/1200 _______________ - 264 Thonet: poltrona in legno e pelle, disegno di Marcel Hrammerer, 1910. (difetti). Pubbl.: “Il mobile moderno” a cura di G. Renzi, Silvana Editore. € 300/400 ________________ - 265 Portapiante da terra in legno chiaro con vasca in metallo. Vienna, circa 1910. cm. 105x94x44. € 500/700 ________________ - 266 Grande armadio-vetrina con grande anta centrale e ripiani laterali. Vienna 1910. cm. 180x130x35. € 300/400 ________________ - 267 Coppia di poltrone “a pozzetto” in legno scuro. Vienna 1910. € 700/1000 _______________ - 268 Letto ad una piazza in legno scuro lavorato a coste verticali. Vienna 1910. Lung. tot cm. 198. € 150/250 ________________ - 269 Sgabello da pianoforte in legno. Vienna 1910. € 200/300 ________________ - 270 Lampada a stelo con fusto in metallo, campana in vetro ambrato. Anni ‘60. H. tot cm. 167. € 350/500 ________________ - 271 Sergio Pausig 1954 “Composizione” cm. 40x50 - tecnica mista Firmato b. a s. Al retro etichetta con dati dell’Artista e datato 1983. € 100/200 ________________ - 272 Renato Daneo Trieste 1908-1978 “Ricomposizione geologica” cm. 33x44 - olio su tela su cartone Firmato b. a s. € 150/250 ________________ 15 - 273 Renato Daneo Trieste 1908-1978 “Borgo antico” cm. 50x70 - acquerello su carta AL retro etichetta dell’Artista con titolo e data 1975. € 150/250 ________________ - 274 Pittore del ‘900 “Amanti” cm. 60x80 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato ‘75. Esemplare 28/100. O.L. _____________________ - 275 Pedra Zandegiacomo 1903-1997 “La sposa del marinaio” cm. 44x40 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato ‘62. € 100/200 ________________ - 276 Mario Ceroli 1938 “Anch’io c’ero li” cm. 30x40 - tecnica mista Firmato b. a d., datato ‘84 e dedicato. € 100/200 ________________ - 277 Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 “Stock brandy” cm. 55x40 - manifesto € 200/300 ________________ - 278 Pietro Pantino 1941 “Figure a passeggio” cm. 38x28 - olio su tela Firmato b. a s. € 200/300 ________________ - 279 Grande vetrata a vetri piombati policromi. Inizio XX secolo. cm. 51x198. € 200/300 ________________ - 287 Applique in bronzo dorato basculante con vetro. Circa 1900. € 100/200 ________________ - 280 Coppia di vetrate a vetri piombati policromi. Inizio XX secolo. cm. 40x146. € 300/400 ________________ - 288 Martinelli Luce: coppia di plafoniere modello Bolla in metacrilato. Disegno di E. Martinello. cm. 37x37. Pubbl.: “Repertorio” di G. Gramigna pag. 230. € 150/250 ________________ - 281 Lotto di 2 ante con vetri piombati policromi. Inizio XX secolo. cm. 77x57. € 250/350 ________________ - 282 Coppia di vetrate a vetri piombati policromi raffigurante composizione floreale. Inizio XX secolo. cm. 39x197. € 600/800 ________________ - 283 Coppia di vetrate a vetri piombati policromi. Inizio XX secolo. cm. 39x210. € 600/800 ________________ - 284 Coppia di vetrate a vetri piombati policromi raffiguranti composizione floreale. Inizio XX secolo. cm. 39x195. € 600/800 ________________ - 285 Lampadario in ottone a 3 luci con bocce in vetro. Epoca Liberty. € 250/350 ________________ - 286 Lampadario in vetro trasparente decorato a motivi foglie. H. cm. 100. € 200/300 ________________ - 294 Angelo Brotto: grande applique in vetro azzurro di Murano su montatura in metallo cromato. tot cm. 80x80. Firmata in basso a destra. € 2000/3000 _____________ - 295 Pino Signoretto: grande scultura in vetro fumè a “code di delfini”. Firmata sulla base. H. cm. 128. (lieve difetto). € 1800/2800 _____________ - 289 Artemide: lampada da tavolo modello Tizio. Disegno di R. Sapper. € 150/250 ________________ - 296 Poliarte: plafoniera in vetro trasparente sagomato. Anni ‘70. cm. 30x30. € 200/300 ________________ - 290 Poliarte: lampada da soffitto composta da barrette in vetro spesso trasparente. Disegno di A. Poli, anni ‘70. cm. 55x45. € 400/600 ________________ - 297 Poliarte: plafoniera in vetro trasparente sagomato. Anni ‘70. cm. 40x40. € 200/300 ________________ - 291 Poliarte: lampada da soffitto composta da barrette in vetro spesso trasparente. Disegno di A. Poli, anni ‘70. cm. 55x45. € 400/600 ________________ - 292 Poliarte: lampada da soffitto composta da barrette in vetro spesso trasparente. Disegno di A. Poli, anni ‘70. cm. 55x45. € 400/600 ________________ - 293 Poliarte: grande applique in metallo di forma quadrata con inserimenti di barrette in vetro spesso trasparente. Disegno di A. Poli. Anni ‘70. cm. 99x99x18. € 1800/2800 _____________ 16 - 298 Lotto composto da 2 fioriere e tavolino basso. Anni ‘70. € 200/300 ________________ - 299 Tavolo basso rettangolare specchiato. Anni ‘70. € 200/300 ________________ - 300 Fontana Arte: tavolo basso con piano rotondo in vetro, struttura in metallo nero. Anni ‘50. H. cm. 33, diam. cm. 80. € 1500/2000 _____________ - 301 Tavolo allungabile con piano bianco, su gambe cromate. Anni ‘70. cm. 77x110x70 (chiuso). O.L. _____________________ - 302 Tavolo da pranzo con piano ovale in vetro su base in legno. cm. 76x160x90 € 300/400 ________________ - 309 Tavolo quadrato da poker su gambe cromate, piano in panno verde. Anni ‘70. € 200/300 ________________ - 303 Knoll: divano a tre posti con struttura in metallo nero, disegno di G. Aulenti Lung. cm. 154. € 300/400 ________________ - 310 Piero Fornasetti 1913-1988 Portaombrelli decorato con mongolfiere. Marcato sotto la base Fornasetti Milano Made in Italy. H. cm. 58. € 800/1200 _______________ - 304 Knoll: tavolo quadrato in metallo nero, disegno di G. Aulenti anni ‘70. cm. 75x112x112. € 300/400 ________________ - 305 Thema: lotto 4 sedie modello Dafne, disegno di G. Rinaldi 1979. € 100/200 ________________ - 306 Campo & Graffi: sedia in legno chiaro, disegno di Franco Campo e Carlo Graffi anni ‘50. € 300/400 ________________ - 307 Besana Mobili: tavolo rotondo in legno modello Prototipo TL3, 1949 Besana Poggi. Con etichetta originale sotto il piano. H. cm. 78, diam. cm. 115. € 800/1200 _______________ - 308 Grande elica di aereoplano in acciaio. H. m. 130. € 500/700 ________________ - 311 Lotto composto da tavolo da pranzo con struttura cromata e piano in vetro fumè (cm. 76x180x100) e 6 sedie Rima Padova modello Sabrina, disegno di G: Rinaldi, firmate. Anni ‘70. € 700/1000 _______________ - 312 Lunga credenza bassa laccata nera a 3 ante e 4 cassetti cromati. Anni ‘70. cm. 75x247x49. € 300/400 ________________ - 313 Rima Padova: lotto di 4 sedie con struttura in acciaio cromato, cuscini in pelle originale, firmate. Anni ‘70. € 200/300 ________________ - 314 Arteluce: lampada da comodino modello Ciao. O.L. _____________________ - 315 Nason & Moretti: set da tavolo in vetro composto da brocca e 4 bicchieri. Con etichetta in carta originali. € 100/200 ________________ 17 - 316 Venini: lotto di 6 bicchieri in vetro ambrato. Tutti con etichetta originale e firma incisa sotto la base con data ‘90. € 250/350 ________________ - 317 Venini: lampada da soffitto in vetro a due colori a coste verticali. H. tot cm. 80. € 400/600 ________________ - 318 Venini: lampada da soffitto in vetro azzurro con fasce policrome. H. tot cm. 80. € 400/600 ________________ - 319 Venini: lampada da soffitto in vetro lattimo con fascia verde al centro. H. cm.25. € 400/600 ________________ - 320 Venini: lampada da comodino con boccia in vetro su base cromata. Con etichetta originale in carta. H. cm. 30. € 150/250 ________________ - 321 Venini: lampada da comodino con boccia in vetro su base cromata. Con etichetta originale in carta. H. cm. 40. € 200/300 ________________ - 322 Venini: lampada da tavolo di forma circolare in vetro color senape. Diam. cm. 30. € 150/250 ________________ - 323 Venini: applique da parete a canne di vetro con montatura in ferro. Firmata sulla montatura. € 300/400 ________________ - 324 Venini: lampada da soffitto in vetro “Poliedrica” composta da elementi in vetro su struttura in ferro. Disegno di P. Venini. Diam cm. 50. € 600/800 ________________ - 325 Venini: lampada da soffitto in vetro fumè con fascia centrale marrone. Diam. cm. 28. (sbeccature). € 300/400 ________________ - 326 Venini: grande lampada da tavolo composta da elementi in vetro ambrato e boccia in vetro blu. Con etichetta originale in carta. Diam. cm. 50. € 600/800 ________________ - 327 Plafoniera rotonda in vetro opaco lavorato. Diam. cm. 40. € 150/250 ________________ - 328 San Polo Venezia: scultura in ceramica policroma raffigurante figura distesa. Firmata. Lung. cm. 32. € 100/200 ________________ - 329 Archizoom per Cassina: poltrona in pelle grigia modello Aeo, disegno di P. Deganello 1973. € 1200/1600 _____________ - 330 Flos: lampada da terra modello Arco in acciaio su base in marmo bianco con angoli smussati. Disegno di A. e P.G. Castiglioni. € 700/1000 _______________ - 337 Acerbis International Italy: lunga credenza laccata nera e cromata con 3 ante e 4 cassetti. Disegno di Ludovico Acerbis e Giotto Stoppino, 1977. cm. 70x260x42. € 400/600 ________________ - 331 Lampada da terra in metallo bianco con diffusore in plastica. Probabile prototipo di Gino Sarfatti. H. cm. 154. € 1500/2000 _____________ - 338 Lipossi “Paesaggio ricordato in rosso” cm. 70x75 - olio su tela Firmato b. a d. e datato ‘74. Firma, titolo e data 1974 al retro. € 100/200 ________________ - 332 Colonna in plexiglass con angoli in ottone. Disegno di Romeo Rega. H. cm. 100. € 150/250 ________________ - 333 Venini: lampada da soffitto in vetro “Poliedrica” composta da elementi in vetro su struttura in ferro. Disegno di P. Venini. Diam cm. 55. € 500/700 ________________ - 334 Lampada da soffitto in vetro opalino con bordi in metallo cromato. € 100/200 ________________ - 335 Tavolo rotondo in cristallo con base a croce. H. cm. 75, diam. cm. 130. O.L. _____________________ - 336 Lotto di tre sedie in metallo con seduta in skai nero. O.L. _____________________ 18 - 339 Fulvio Conte Trieste 1955 “Bianco e nero” cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. € 300/400 ________________ - 340 Walter Falconi 1935 “L’angelo, la Veronica, la spiaggia” cm. 100x100 - acrilico su tela AL retro: firma, titolo e data ‘72; etichetta Galleria Il Portico Cesena; XXI Premio Fiorino Firenze 1973. € 400/600 ________________ - 341 Attilio Steffanoni 1938 “1 maggio 1968” cm. 140x90 - olio su tela Al retro: titolo, firma e data 1968; etichetta Galleria Due Mondi Roma; Galleria 32 Milano; XIII Premio Spoleto 1968; XIX Biennale Premio Fiorino Firenze 1969; Premio Mazzacuratti Alba “ € 500/700 ________________ - 342 Gino Guida 1932 “Chiaro di luna” cm. 120x120 - acrilico su tela Firmato b. a s. e datato ‘73. Al retro titolo, firma e data ‘73. € 500/700 ________________ - 343 Vladimir Jazbec 1952 “Interno con mappamondo e libri” cm. 136x106 - olio e collage su tela Firmato e datato ‘999. O.L. _____________________ Fine Seconda Tornata 19 Indice degli autori A Alfieri 159 B Bossi 256 Buttiro 19 C Cantatore 172 Cernivez 49 Ceroli 276 Cherina 249, 250 Chiacigh 122 Conte 339 D Dalì 169 Daneo Re. 273 De Filippi 242 De Mitri 127 Dudovich 277 F Falconi 340 Faustini 57 Fini 201 Flumiani 123, 130 Fonda A. 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 Fornasetti 310 O Orell 121 G Gentilini 170 Guida 342 Guizzardi 50 S Sbisà 136 Schott-Sbisà 106 Sironi 53 Steffanoni 241, 341 H Huber 174 J Jazbec 343 L Lipossi 338 Lucano 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 MMascherini 120, 175 Messina 171 20 P Pantino 278 Pauluzzi 244 Pausig 271 Polli 95 R Robbe 93 T Titonel 243 V Volkers 94 Von Koch-Langentreu 245 Z Zandegiacomo 275