Arte Roma Auctions
Arte Roma Auctions
imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:24 Pagina 1 Tito Brighi e Giulio Pierangeli presentano Arte Roma Auctions Asta Numero 1 Arte Antica & Ottocento Martedì 27 Ottobre 2015 ore 15.30 Esposizione Da Mercoledì 21 a Domenica 25 Dalle ore 10.30 alle 20.00 Via dei Greci 14 - 00187 Roma - Tel. 063611231 Catalogo online www.arteromaauctions.com Mail: [email protected] imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:24 Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 14 00187 Roma Italia Sito internet www.arteromaauctions.com Segreteria e amministrazione Via dei Greci 14 00187 Roma Tel.-Fax 06.3611231 E-mail: [email protected] Cataloghi e informazioni Mauro Fabri 06.3611231 Offerte scritte e Gara Telefonica Giulio Pierangeli [email protected] Fax: 06.3611231 Scheda centro catalogo Condition Report [email protected] Pagina 2 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:24 Pagina 3 Asta Numero 1 Arte Antica & Ottocento Martedì 27 Ottobre 2015 ore 15.30 Dal lotto 1 al lotto 97 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:24 Pagina 4 1 1a PITTORE EUROPEO XVIII SECOLO Studi per affresco Sei miniature ad acquerello su carta cm 15 x 12,5 Non firmate Stima € 600 - 900 1 4 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:25 Pagina 5 1b 1c 1d 1e 5 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:27 Pagina 6 2 CINQUE PICCOLE PORCELLANE DI MEISEN Angeli con oggetti in mano Marcate sotto la base XIX secolo Misure h. cm 11,5 Stima € 500 - 600 2 3 CALAMAIO RUSSO di forma ovale con piano in metallo smaltato ad imitazione del granito rosso, bordo bronzo dorato e traforato con disegno a cestino, al centro ramages con foglie con porta inchiostro in cristallo con coperchio in bronzo dorato con piccola pigna al centro Russia fine XIX secolo Misure cm 9 x 16 x 11 Stima € 400 - 600 3 4 COPPIA DI CANDELIERI miniatura in bronzo argentato Basetta in onice Epoca fine XIX secolo h. cm 11 Stima € 200 - 300 4 6 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:28 Pagina 7 5 COPPIA DI PICCOLI VASI in vetro acidato blu con lieve decoro di fiorellini a smalto. Inizi XX secolo cm 13 x 9 Stima € 100 - 150 5 6 PORTAFIORI IN ARGENTO IN MINIATURA a forma di comò con fronte e lati mossi ad esse decori a festoni in bassorilievo Punzonato A. Risler & Carrè, Paris, altro punzone con testa di donna al retro sotto il bordo Fine XIX secolo Misure cm 13 x 24 x 11 Peso gr. 560 Stima € 300 - 500 6 7 COPPIA DI VERSATOI IN ARGENTO a forma di cocchio a sacca terminante con figura di donna con levrieri. Due punzoni uno 'fascio' e altro con leone. Firma punzonata L. Janesich Trieste in alto vicino al bordo. Periodo 1935 ca. Misure cm 22 x 20 Peso gr. 2.140 Stima € 1.300 - 1.800 7 7 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:29 Pagina 8 8 9 8 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:29 Pagina 9 10 8 9 10 GIOVANNI CRIVELLI detto CRIVELLINO Attivo in Lombardia ? - 1760 GEORGE MORLAND Att.a Londra 1763 - 1804 PITTORE INGLESE XIX SECOLO La caccia Olio su tela cm 84 x 120 Condizione del dipinto Reintelo anni '70, discrete condizioni generali, necessita di essere pulito, buon grado di conservazione della pittura che conserva tutte le pennellate materiche Cavalli nella stalla Olio su cartone cm 40 x 50 Restauri Stima € 2.000 - 3.000 Paesaggio Olio su tela cm 31 x 61 Tracce di firma in basso a sinistra Stima € 1.200 - 1.600 Stima € 4.000 - 4.500 9 imp_catalogoASTA1:Layout 1 10 22-09-2015 15:30 Pagina 10 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:30 Pagina 11 11 11 JACQUES STELLA Att.a Lyon 1596 - Parigi 1657 Sogno di Venere Olio su tavola cm 40 x 70 Condizioni del dipinto Buone condizioni generali Stima € 4.500 - 6.000 11 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:33 Pagina 12 12 PITTORE ITALIANO INIZI XVII SECOLO Adamo ed Eva Olio su tela cm 85 x 74 Condizioni del dipinto Buon restauro, non ci sono danni evidenti, chiusura evidente del craquele, Punti di restauro sparsi, Il volto di Eva presenta vari punti di ripristino. Stima € 5.000 - 6.000 12 13 COPIA DA RUBENS XVII SECOLO Enrico IV disarmato dal fuoco dell'amore chiede in sposa Maria de Medici Olio su tela cm 74 x 52 Vecchio rintelo Etichetta 'disinfestato il 18.10.1962' al retro. Tela a maglia larga. Necessità di pulizia generale, specie nell'interstizio della maglie o nodi. Velature in discrete buone condizioni, dovuto anche ad un intervento di pulizia solo superficiale. Stima € 4.000 - 5.000 13 12 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:36 Pagina 13 14 CORNELIS VAN HAARLEM Att.a. Haarlem 1562 - 1638 Baccanale Olio su tavola cm 31,5 x 21,6 Condizioni del dipinto Discrete condizioni della parte pittorica con piccoli punti di restauro sulla schiena della donna e sulla vegetazione. Stima € 2.500 - 3.500 14 15 PITTORE VENETO INIZI XIX SECOLO Scorcio di Venezia con figure Olio su tela cm 125 x 90 Cornice in legno dorato e intagliato in bassorilievo, Venezia fine XVIII secolo Condizioni del dipinto Vecchio rintelo, punti di restauro sparsi ormai cristallizzati. Stima € 5.000 - 7.000 15 13 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:36 16 BENEDETTO II GIOVANE GENNARI Cento 1633 - Bologna 1715 San Paolo Olio su tela cm 70 x 56 Cornice in legno dorato a guantiera Provenienza Collezione privata S. Benedetto del Tronto Perizia scritta del Prof. Emilio Negro Stima € 15.000 - 25.000 16 con cornice 14 Pagina 14 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:38 Pagina 15 16 15 imp_catalogoASTA1:Layout 1 16 22-09-2015 15:39 Pagina 16 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:39 Pagina 17 17 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:39 Pagina 18 17 HUBERT RUBERT Paris 1733 - 1808 L’ancien portique de l’Empereur Marc Auréle L’antico portico con Marco Aurelio, 1784 Olio su tela cm 102 x 73 Firma e data sul sarcofago in basso a destra Archiviato con fotografia presso il Museo del Louvre, Parigi Provenienza Collezione privata, Roma Perizia scritta del Prof. Claudio Strinati Perizia scritta della Prof.ssa Marina Marinelli Trascrizione della perzia eseguita dal Prof. Strinati Confermo che il dipinto ( ) raffigurante ( ). È opera certa di Hubert Robert Firmata in basso a destra 'H. Robert F. 1784. Si tratta quindi di un'opera che il colto maestro francese eseguì molti anni dopo il suo soggiorno romano svoltosi dal 1754 al 1765. Da questo lungo periodo il maestro serbò una massa imponente di appunti, annotazioni, ricordi, che gli permisero poi anche a distanza di molto tempo di proporre interessanti rielaborazioni dei temi tipici della sua pittura "romana" caratterizzati come in questo caso da precisione descrittiva e fervida fantasia che si riflettono in una finezza e delicatezza di stesura di alto livello. La riscoperta di quest'opera può essere quindi giudicata di particolare interesse sia in se stessa sia dal punto di vista di un'organica riscostruzione della carriera dell'artista. Si chiarisce infatti un singolare problema storico qui brevemente riassunto. Nel 1784 Robert ebbe l'incarico (l'episodio è ben documentato) dal Marchese di Montesquieu di eseguire un pendant esposto poi al Saloon del 1785. Raffiguranti uno il Portico d'Ottavia e l'altro per l'appunto la statua del Marco Aurelio sotto un'antico Portico. Le due opere poi entrarono nel patrimonio del Louvre. Ora F. Villot nel suo volume Notice des Tableau Exposses dans le galerie du Musèe Imperial du Louvre Parigi 1859 vol. III al n. 488. Descrive il dipinto del Louvre (che è pressoche uguale a quello qui in esame) anche se le misure differtiscono e lo dice firmato e datato come è nella realtà è, il nostro. Ma il dipinto del Louvre non è affatto firmato e datato. È chiaro quindi che lo storico Villot ebbe notizia e cognizione del dipinto oggetto ora della presente analisi e attribuì ora al dipinto del Louvre la firma e la data che sono invece nel nostro. Cosa non strana perché è ben possibile che Robert abbia eseguito una versione collaterale magari come modello o come versione ulteriore e su quella abbia apposto firma e data, non necessarie per quadri indirizzati a una committenza ben precisa. Il nostro dipinto venne invece immesso ab antiquo sul mercato ed è oggi riemerso in eccellente stato di conservazione. Stima € 80.000 - 90.000 18 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:41 Pagina 19 17 19 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:49 17 dettaglio statua Marco Aurelio 20 Pagina 20 17 dettaglio firma e data imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:49 Pagina 21 Le figure di Hubert Robert 21 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:49 Pagina 22 18 PITTORE NORD EUROPEO FINE XVII SECOLO Donna in preghiera Olio su tela cm 74 x 61,5 Condizioni del dipinto Reintelo inglese. Punti di restauro sullo sfondo a sinistra della bocca e a destra del collo. Piccoli punti sparsi. Stima € 4.000 - 6.000 22 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:50 Pagina 23 18 23 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:50 Pagina 24 19 PITTORE ITALIANO XV SECOLO Profilo di uomo con tunica rossa Olio su tavola cm 58,5 x 43 Opera probabilmente non portata a termine Condizioni del dipinto La pittura è in discrete condizioni di preservazione anche in considerazione del tempo trascorso. Nella prima metà del XX secolo stati dipinti i capelli che recentemente sono stati tolti, mettendo in luce la base di preparazione. Stima € 15.000 - 20.000 19 retro in legno di noce 24 19 foto ai raggi anfrarossi imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:51 Pagina 25 19 25 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:53 Pagina 26 20 ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO Padova 1588 - Venezia 1649 Bacco e Arianna Olio su tela cm 175 x 190 L'opera qui presentata riprende un'opera di Tiziano Vecellio con delle piccole modifiche e aggiunte L'artista ha eseguito un'altra replica di questo soggetto con stesse misure situata alla Pinacoteca dell'Accademia di Carrara A richiesta perizia scritta del Prof. Emilio Negro Stima € 20.000 - 25.000 20 dettaglio 26 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:56 Pagina 27 20 27 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:50 Pagina 28 21 JEAN BAPTISTE GREUZE Tourmus 1725 - Parigi 1805 Bimba Olio su tela cm 46 x 37 L'opera è stata visionata con esito positivo dall'Archivio di Greuze Condizioni del Dipinto Discrete buone condizioni generali. Recente reintelo. Craquelures visibili. La visione dell'opera ai raggi ultravioletti denota punti di restauro riferiti per la maggior parte alla chiusura del craquele. Partendo dall'alto da sinistra, si nota anche ad occhio nudo una linea di ripristino della pittura, sempre in alto ma sull'angolo destro si notano alcuni vecchi punti di restauro cristallizzati accanto a questi qualche nuovo punto. Lungo le fasce laterali dell'opera si notano pochi e sparsi punti di chiusura del craquele che è anche visibile sul volto e petto della bambina. Restauro accanto al bordo destro all'altezza della spalla. Stima € 50.000 - 60.000 28 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:58 Pagina 29 21 29 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:59 Pagina 30 22a 22b 30 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:59 Pagina 31 22 22 SCUOLA DI POSILLIPO PRIMA META' XIX SECOLO Costiera Amalfitana Lungomare Napoli Coppia di oli su tela cm 62 x 51 Cornici dorate con decoro in bassorilievo. Fregi laterali con scritta intagliata in bassorilievo "Scuola di Posillipo" Condizioni dei dipinti Vecchio reintelo. Punti di restauro sparsi. Stima € 13.000 - 18.000 31 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 15:59 Pagina 32 23 dettaglio 32 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:00 Pagina 33 23 23 PITTORE ITALIANIZZANTE INIZI XIX SECOLO Famiglia con donna che medica uomo in paesasggio con lago e castello diroccato Olio su tela cm 100 x 178 Provenienza Weitzel Gallery, New York.Timbro al retro Stima € 8.000 - 9.000 33 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:00 Pagina 34 24a 24 ANTONIO MILONE Napoli 1843 - 1920 La bambina e le caprette, 1870 Al pascolo Coppia di olii su tela ovale cm 25 x 35 Firma in basso a destra Cornici intagliate e dorate 24b Il dipinto la bambina è ripreso da un dipinto di Giuseppe Palizzi Stima 1.500 - 1.800 34 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:00 Pagina 35 25 25 FILIPPO PALIZZI Vasto 1818 - Napoli 1899 Campagna di Sarno Olio su tela cm 27 x 40 Tracce di firma in basso a destra Stima € 2.000 - 2.500 35 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:01 Pagina 36 26 26 27 CONRADYN CUNAEUS Dendermonde 1828 - Nieuwer-Amstel 1895 ARTHUR WARDLE Londra 1860 - 1949 Due cani con ombrello Olio su tela cm 101 x 126 Firma in basso a destra La caccia Olio su tela cm 101 x 76 Firma in basso a destra Stima € 3.000 - 3.500 Stima € 10000 - 12000 36 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:02 Pagina 37 27 37 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:02 Pagina 38 28 JOHN EMMS Norfolk 1844 - 1912 L'Intruso Olio su tela cm 122 x 92 Firma in basso a sinistra L'artista ha eseguito un'altra versione di questa opera di dimensioni ridotte Provenienza Collezione privata, Pescara Condizioni del dipinto Reintelo anni settanta. Restauri lungo i bordi e qualche punto di restauro sparso. Stima € 30000 - 40000 38 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:04 Pagina 39 28 39 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:06 Pagina 40 29 WILLIAM WATSON Act 1866 - 1921 Mandria nel bosco Olio su tela cm 53 x 43 Condizioni del dipinto Discrete condizioni, vecchio reintelo inglese Stima € 600 - 800 29 30 JOHN WHIPPLE America 1823 - 1891 Donna con innaffiatoio Olio su tela cm 66 x 46 Firma in basso a destra Stima € 900 -1.200 30 40 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:09 Pagina 41 31 32 31 32 WILLIAM SYDNEY COOPER Canterbury 1854 - 1927 WILLIAM SYDNEY COOPER Canterbury 1854 - 1927 Paesaggio, 1889 Olio su tela 50 x 76 Firma e data in basso a destra Paesaggio, 1888 Olio su tela 50 x 76 Firma e data in basso a destra Stima € 1.000 - 1.200 Stima € 1.000 - 1.300 41 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:09 Pagina 42 33 33 34 PITTORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO PITTORE FINE XIX SECOLO Paesaggio con figure e architettura Olio su tela applicata su tavola cm 42 x 24 Non firmato Fiori Olio su cartone cm 45 x 55 Non firmato Sxtima € 3.000 - 3.500 Lungo Scritto al retro Stima € 1.500 - 1.800 42 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:10 Pagina 43 34 35 FRANCOIS FURET Ginevra 1842 - 1919 Ragazze in interno con arcolaio Olio su tela cm 60 x 45 Firma in basso al centro Stima € 1.000 - 1.200 35 43 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:10 Pagina 44 36 37 36 THOMAS JAMES LLOYD Inghiltera 1849 - 1910 38 Paesaggio con donna e bambino, 1880 Acquerello su carta cm 35 x 70 Firma e data in basso a sinistra Stima € 500 - 700 37 WILLIAM SIDNEY COOPER Inghilterraq 1854 - 1927 Senza titolo, 1911 Acquerello su carta cm 22 x 28 Firma e data in basso a sinistra Stima € 400 - 500 44 38 MYLES BIRKET FOSTER Inghilterra 1825 - 1889 Senza titolo Acquerello su carta cm 33 X 27 Sigla in basso a destra Stima € 300 - 400 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:11 Pagina 45 39 FRANZ EMIL KRAUSE Nieder-Schonhausen 1836 Inghilterra 1900 Tempesta, 1887 Olio su tela cm 51 x 76 Firma e data in basso a sinistra Stima € 800 - 900 39 40 40 BENJAMIN J.M. DONNE Svizzera 1831 - 1928 Chalets near Saas Fee, 1888 Acquerello su carta cm 27 x 40 Firma e data in basso a destra 41 41 Stima € 200 - 250 BOCTAVIUS OAKLEY Bermondsey 1800 - 1867 Giovane donna, 1865 Acquerello su carta cm 35 x 55 Firma e data in basso a destra sulla trave di legno Stima € 500 - 600 45 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:11 Pagina 46 42 LUIGI GIOLI San Frediano 1854 - Firenze 1947 Senza titolo Olio su tela cm 40 x 35 Non firmato Stima € 1.300 - 1.800 42 43 PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO Paesaggio con albero Olio su tela cm 30 x 40 Siglato M.L.in basso a destra Stima € 500 - 600 43 46 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:12 Pagina 47 44 44 FILADELFO SIMI Versilia, February 1849 - Firenze 1923 Mosca cieca Olio su cartone cm 38 x 60 Firma in basso a destra Stima € 4.000 - 4.500 47 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:13 Pagina 48 45 45 GIOVANNI FATTORI Atta. Livorno 1825 - Firenze 1908 Aratura Olio su tela cm 59 x 106 Firma apocrifa in basso a destra Stima € 1.500 - 1.800 48 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:14 Pagina 49 46 46 EUGENIO CECCONI Livorno 1842 - Firenze 1903 Donna in campagna, 1892 Olio su tela cm 33 x 29 Provenienza Collezione Mario Galli, Firenze Collezione Mario Borgiotti, timbro e firma al retro Stima € 3.500 - 3.800 46 dettaglio retro 49 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:15 Pagina 50 48 SALVATORE MARCHESE Parma 1852 - 1926 Interno di chiesa con fonte battesimale Firma e data al retro Stima € 800 - 900 48 47 con cornice 50 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:15 Pagina 51 47 47 LUIGI PASTEGA Venezia 1858 - 1927 Mercato a Venezia Olio su tela cm 42 x 57 Firma in basso a destra Stima € 8.000 - 9.000 51 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:16 Pagina 52 49 EUGENIO ZAMPIGHI Modena 1859 - Maranello 1944 Harem Acquerello su carta cm 55 x 38 Firma in basso a destra Stima € 2.000 - 2.500 50 PITTORE ORIENTALISTA XIX SECOLO Barca con figure Olio su cartone cm 46 x 31 Non firmato Stima € 700 - 900 49 50 52 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:17 Pagina 53 51 51 MOSÈ BIANCHI Monza 1840 - 1904 Paesaggio Tempera su carta cm 27 x 35 Autentica della Moglie dell’artista al retro Stima € 1.400 - 1.800 52 ETTORE FORTI Italia 1880 - 1920 Veduta di Pompei Acquerello su carta cm 26 x 33 Firma in basso a sinistra Stima € 300 - 400 52 53 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:17 Pagina 54 53 ACHILLE FORMIS BEFANI Napoli 1832 - Milano 1906 Bosco con ruscello Olio su tela cm 80 x 54 Firma in basso a destra Stima € 700 - 900 53 54 con cornice 54 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:17 Pagina 55 54 54 MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 - 1922 Paesaggio con contadino e vacche Olio su tela cm 83 x 121 Firma in basso a sinistra Stima € 2.000 - 2.500 55 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:18 Pagina 56 55 dettaglio 56 dettaglio 55 56 ALEXANDRE CABANEL Montpellier 1823 - Parigi 1899 ALEXANDRE CABANEL Montpellier 1823 - Parigi 1899 La nascita di Venere imbrigliata nelle reti con amorini Olio su tela cm 32,8 x 55 Non firmato La nascita di Venere dalla conchiglia Olio su tela cm 32,8 x 55 Non firmato Studio per il dipinto Nascita di Venere Studio per il dipinto Nascita di Venere Stima € 5.000 - 6.000 Stima € 5.000 - 6.000 56 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:19 Pagina 57 55 56 57 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:20 Pagina 58 57 57 59 DA ERNEST MEISSONIER LUIGI GIOLI Att.a. San Frediano 1854 - Firenze 1947 La rissa, 1897 Olio su tela cm 51,5 x 73 Firmato e datato A. Giordano in basso a destra Il dipinto è ripreso da un'opera di Ernest Meissonier Lione 1815 - Parigi 1991 Stima € 1.000 - 1.300 58 Paesaggio Olio su tavoletta cm 28 x 17 Non firmato Stima € 900 - 1.200 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:22 Pagina 59 59 58 58 CESARE BARTOLENA Livorno 1830 - 1903 Donna che fa la maglia Tempera su cartoncino cm 35 x 22 Firma in basso a destra Stima € 2.000 - 2.500 60 CESARE CIANI Firenze 1854 - 1925 Paesaggio con casolare e contadine Olio su tela cm 30,5 x 18 Firma in basso a destra Stima € 600 - 800 60 59 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:24 Pagina 60 61 61 62 63 GIOVANNI LOMBARDO CALAMIA Palermo, 1849 - 1894 RENATO BROZZI Traversetolo 1885 - 1963 EZECHIELE EX. GUARDASCIONE Puozzuoli 1875 - 1948 Capo Zafferano Olio su tela cm 62 x 95 Firma e titolo al rfetro Bambina Scultura in bronzo Misure h. cm 18 Firmata sulla base Paesaggio di mare campano Olio su tavoletta cm 29 x 40 Firma in basso a destra Stima € 700 - 900 Stima € 300 - 400 Stima € 400 - 600 62 60 63 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:25 Pagina 61 64 64 CESARE TALLONE Savona 1853 - Milano 1919 Paesaggio montano Olio su tavola cm 51 x 36,5 Firma in basso a destra Stima € 1.800 - 2.200 61 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:26 Pagina 62 65 65 66 DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 GIULIO ARISTIDE SARTORIO Roma 1860 - 1932 Senza titolo Tempera su carta cm 25 x 25 Sigla con simbolo della spiga in basso a destra Sala macchine Moto Nave Duilio, 1919 Tecnica mista a tempera, pastello su cartoncino Misure cm 30 x 50 Firma e data in basso a destra Stima € 2.000 - 3.000 Stima € 3.500 - 4.500 66 dettaglio 62 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:28 Pagina 63 66 66 dettaglio 63 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:29 Pagina 64 67 ARNALDO FERRAGUTI Ferrara 1862 - 1925 Volto di donna, 1919 Pastelli su carta applicata su cartone cm 60 x 45 Firma e data in basso a destra Stima € 800 - 1.200 67 68 VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - San Remo 1968 Donna con scialle Olio su tavoletta cm 50 x 40 Firma in basso a sinistra Stima € 800-1.000 68 64 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:30 Pagina 65 69 69 VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - San Remo 1968 Donna al bar Olio su tavoletta cm 80 x 48 Firma in basso a sinistra Stima € 3.500 - 4.000 65 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:31 Pagina 66 70 FRANCESCO CANGIULLO Napoli 1884 - Livorno 1977 Ingresso di casa Olio su tavola cm 22,7 x 17,7 Firma in basso a destra Stima € 300 - 400 72 ALFREDO PROTTI Bologna 1882 - 1949 Interno di casa dell'Artista Olio su cartone cm 71 x 49 Fiirma in basso destra Stima € 5.000 - 8.000 70 71 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917 Donna al parco Olio su tela cm 14 x 14 Firma in basso a sinistra Stima € 100 - 200 71 66 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:32 Pagina 67 72 67 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:32 Pagina 68 73 VINCENZO COLUCCI Ischia 1898 - Lacco Ameno 1970 Veduta napoletana Olio su tela cm 50 x 60 Firma in basso a destra Stima € 500 - 600 73 74 MARIO SIRAGUSA Catania 1884 - 1990 Ampia veduta dell'Etna Olio su tela cm 39 x 49 Firma e titolo al retro Stima € 300 - 400 74 68 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:33 Pagina 69 75 PITTORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO Lotta fra cani Olio su tela cm 45 x 35 Non firmato Stima € 1.500 - 2.500 75 76 PITTORE FRANCESE INIZI XX SECOLO Senza titolo, 1919 Olio su tela cm 19 x 27 Firma verso il bordo sinistro al centro Stima € 300 - 400 76 69 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:34 Pagina 70 78 77 NICOLA D'ANTINO Caramanico Terme 1880 - Roma 1966 77 Busto di donna Scultura in terracotta h. cm 31 Firma in basso sulla spalla destra Stima € 1.500 - 2.000 78 CENTRO TAVOLA porta fiori modulare in metallo argentato con 24 solifleur a cannello in vetro. Inizi XX secolo Misure cm 10,5 x 62 x 30 Stima € 150 - 200 79 COPPIA DI CANDELABRI in bronzo dorato a cinque fiamme di cui una centrale Base quadrata con placchette in ceramica di Sevres, parte superiore a coppa con ghirlande. Francia XIX secolo Firma di difficile lettura sotto le basi su legno. Misure cm 65 x 20 Stima € 2.000 - 3.000 79 70 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:35 Pagina 71 80 PORTA GIOIE in legno tinto ad ebano a forma di monetiere con facciate centrate da rametti dipinti a smalti policromi con raffigurazione di donne e amorini. Parte centrale piccole con erme laterali in bronzo dorato con fronte a due sportelli celanti all'interno sei piccoli cassetti, parte inferiore con lungo cassetto. Parte alta terminante sempre con rametti dipinti. Probabilmente Austria fine XIX secolo. Misure cm 27 x 25 x 21 Stima € 3.000 - 4.000 80 81 80 81 COPPIA DI BUGIE in bronzo argentato a sagoma di cobra Cina inizi XX secolo h. cm 21 Stima € 200 - 250 71 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:36 Pagina 72 82 ATTILIO ANDREOLLI Chiari 1877 - 1950 Senza titolo, 1920 ca. Olio su tela cm 70 x 50 Firma in basso a sinistra Stima € 1.500 - 1.800 82 83 PITTORE DEL XIX SECOLO Cani all'abeveratoio, 1853 Olio su tela cm 26,5 x 37,5 Firma probabilmente apocrifa Dedica in basso a sinistra Stima € 1.000 - 1.300 83 72 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:37 Pagina 73 84 84 ALFRED DE BREANSKY Londra 1852 - Dartford 1928 The Whafe river Olio su tela cm 40 x 61,5 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Stima € 2.000 - 2.500 85 PITTORE XX SECOLO 85 Marina Olio su tela cm 39 x 49 Firmato 'Szabò' in basso a destra Stima € 400 - 500 86 PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Scorcio di paese con figura Olio su tavoletta cm 30 x 40 Firma in basso a destra Stima € 400 - 500 86 73 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:38 Pagina 74 87 PITTORE FRANCESE FINE XIX SECOLO Ragazzo in paesaggio Olio su tavoletta cm 18 x 22,5 Non firmato Stima € 2.000 - 2.500 87 88 BRUNO CROATTO Trieste 1875 -1948 Barca Acquaforte Misure del foglio cm 35 x 45 Misure della lastra cm 21 x 36 Firma in basso a sinistra Stima € 100 - 150 88 74 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:38 Pagina 75 89 ALDO MAZZA Milano 1880 - 1964 Pozza 1904 Olio su tela cm 27 x 36,5 Firma, data e dedica in basso lungo il bordo Stima € 250 - 350 89 90 FELICE GIORDANO Napoli 1880 - 1964 Senza titolo Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Stima € 300 - 400 90 91 LEONARDO DE MANGO Bisceglie 1843 - Istanbul 1930 Guardia campestre araba, 1881 Acquerello su carta cm 14 x 11,5 Firma e data in basso a destra Stima € 80 - 100 91 75 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:39 Pagina 76 92 GIORGIO OPRANDI Lovere 1883 - Bergamo 1962 Paesaggio con ricordo della colonna Scattini, Albania, 1939 Olio su cartone cm 59 x 67 Firma in basso a destra Stima € 900 - 1.200 92 93 GIOVANNI ZAGA Sassari XX secolo Scene in costume sardo Quattro dipinti ad olio su tavoletta in cartone cm 28,5 x 24 e cm 24 x 28,5 Firmati in basso Stima € 600 - 900 93 76 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:40 Pagina 77 94 94 LEONARDO DE MANGO Bisceglie 1843 - Istanbul 1930 Veduta con figure, 1882 Olio su tela cm 20 x 29 Firma e data in basso a destra Stima € 1300 - 1.600 95 ANTONINO LETO Monreale 1844 - Capri 1913 Pescatore Disegno a matita e matita grassa su carta cm 51 x 33 Firma in basso a destra Stima € 700 - 900 95 77 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 78 96 96 78 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 79 97 96 97 JEAN SALABET Francia XIX - XX secolo COPPIA DI VASI in metallo di forma conica con decoro sbalzato a rete Punzonato SEAF sotto la base Periodo inizi XX secolo Misure cm 18 x 8 Scorcio di Parigi Scorcio di Parigi Coppia di gouaches su carta cm 20 x 35 Firmate in basso a sinistra Stima € 100 - 150 Stima € 1.200 - 1.800 79 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 80 CONDIZIONI DI ACQUISTO 1 - Le vendite di Arte Roma Auctions si effettuano al maggior offerente con pagamenti ai pronti contanti, carte di credito, bonifici bancari, assegni circolari o bancari dopo bene fondi per i soli clienti conosciuti . 2 - I lotti posti in vendita sono da considerarsi come beni usati e forniti come pezzi d’antiquariato e come tali non qualificabili come “prodotto” secondo la definizione di cui all'ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo (D.Lgs. 6.09.2005 n. 206). 3 - L’esposizione che precede la vendita ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo o condition report redatto a parte, si sia incorsi in qualche errore. Pertanto la Arte Roma Auctions srl. non potrà essere responsabile neanche nell’ipotesi di contraffazione del lotto... È esclusa ogni pretesa di danni in quanto la Arte Roma Auctions srl agisce come mandataria nel nome di ciascun depositante. 4 - Il Direttore della vendita può accettare commissioni di acquisto delle opere a prezzi determinati, su preciso mandato, nonché formulare offerte per conto terzi. Durante l'asta è possibile che vengano fatte offerte per telefono le quali sono accettate a insindacabile giudizio della Arte Roma Auctions srl e trasmesse al Direttore della vendita a rischio dell'offerente. Tali collegamenti telefonici potranno essere registrati. 5 - Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita della Aste Roma Auctions srl.; In caso di contestazione su di un’aggiudicazione, l’oggetto in gara viene rimesso all’asta nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta presa dal direttore della vendita. Lo stesso può inoltre, a sua assoluta discrezione ed in qualsiasi momento dell’asta: ritirare un lotto, fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte nell'interesse del venditore, fino al raggiungimento del prezzo di riserva, nonché adottare qualsiasi provvedimento che ritenga adatto alle circostanze, come abbinare o separare i lotti o eventualmente variare l’ordine della vendita. 6 - Ogni contestazione, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente della Arte Roma Auctions srl ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro venti giorni dall'aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Arte Roma Auctions srl. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell'opera, esclusa ogni altra pretesa. In caso di contestazioni fondate ed accettate dalla Arte Roma Auctions srl relativamente ad oggetti falsificati ad arte, purchè la relativa comunicazione scritta pervenga alla stessa entro tre mesi dalla scoperta del vizio e comunque non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, e sempre che l'acquirente sia in grado di riconsegnare il lotto libero da rivendicazioni o da ogni pretesa da parte di terzi ed il lotto sia nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita, la Arte Roma Auctions srl potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all'aggiudicatario che lo richieda il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest'ultimo. In parziale deroga di quanto sopra, la Arte Roma Auctions srl non effettuerà il rimborso all'acquirente qualora la descrizione del lotto nel catalogo fosse conforme all'opinione generalmente accettata da studiosi ed esperti alla data della vendita o indicasse come controversa l'autenticità o l'attribuzione del lotto, nonchè se alla data della pubblicazione del lotto la contraffazione potesse essere accertata soltanto svolgendo analisi difficilmente praticabili, o il cui costo fosse irragionevole o che avrebbero potuto danneggiare e comunque comportare una diminuzione di valore del lotto. 7 - Prima dell’ingresso in sala i clienti che intendono concorrere all’aggiudicazione di qualsivoglia lotto, dovranno richiedere l'apposita ‘Paletta che verrà consegnato dal personale della Arte Roma Auctions srl previa comunicazione da parte dell'interessato delle proprie generalità ed indirizzo, con esibizione e copia del documento di identità; potranno inoltre essere richieste allo stesso referenze bancarie od equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'asta. La Arte Roma Auctions srl si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l'ingresso nei propri locali e la partecipazione all'asta, non che di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che venga lasciato un deposito ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati o fornita altra adeguata garanzia. In seguito a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente, la Arte Roma Auctions srl potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da suo rappresentante nel corso di successive aste. 8 - Al prezzo di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti di asta pari al 22% fino ad € 200.000 ed al 20% su somme eccedenti tale importo, comprensivo dell'IVA prevista dalla normativa vigente. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo all'acquisto sarà comunque a carico dell'aggiudicatario. 9 - L'acquirente dovrà versare un acconto all'atto dell'aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce a sua cura, rischio e spesa non oltre dieci giorni dalla fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell'ammontare totale dovuto dall'aggiudicatario entro tale termine, la Arte Roma Auctions srl avrà diritto, a propria discrezione, di: a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo d'acquisto; c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell'aggiudicatario, ai sensi dell'art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni. 80 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 81 Decorso il termine di cui sopra, la Arte Roma Auctions srl sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell'aggiudicatario in relazione all'eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al magazzino, come da tariffario a disposizione dei richiedenti. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all'acquirente dal momento dell'aggiudicazione. L'acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Arte Roma Auctions srl del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. 10 - Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L'aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Arte Roma Auctions srl o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d'asta già corrisposte. L'esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l'esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant'anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Arte Roma Auctions srl non assume alcuna responsabilità nei confronti dell'acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, ne' in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana. 11 - Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge italiana e pubblicate sul catalogo delle vendite nonché su www.arteromaauctioons.com, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti partecipanti alla procedura di vendita all'asta e restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia relativa all'attività di vendita all'asta presso la Arte Roma Auctions srl è stabilita la competenza esclusiva del foro di Roma. 12 - Ai sensi dell'art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Arte Roma Auctions srl, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l'oggetto sociale della Arte Roma Auctions srl. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l'esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla Arte Roma Auctions srl di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all'attività della stessa. 13 - Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 13/14- 00187 Roma 81 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 82 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 83 BUYERS CONDITIONS 1_ Sales will be awarded to the highest bidder and it is under- stood to be in “cash”. Arte Roma Auctions srl acts as an agent on an exclusive basis in its name but on behalf of each seller, according to article 1704 of the Italian Civil Code. Sales shall be deemed concluded directly between the seller and the buyer; it follows that Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the buyer or other people, except for those concerning its agent activity. All responsibilities pursuant to the former articles 1476 and following of the Italian Civil Code continue to rest on the owners of each item. The Auctioneer’s hammer stroke defines the conclusion of the sales contract between the seller and the buyer. 2_ The goods on sale are considered as second-hand goods, put up for sale as antiques. As a consequence, the definition given to the goods under clause 3 letter “e” of Italian Consu- mer’s Code (D. Lgs. 6.09.2005, n. 206) does not apply to them. 3_ Before the beginning of the auction, an exposition of the items will take place, during which the Auctioneer and his representatives will be available for any clarifications. The purpose of this exposition is to allow a thorough evaluation of authenticity, attribution, condition, provenance, origin, date, age, type and quality of the lots to be auctioned and to clarify any possible typographical error or inaccuracy in the catalogue. If unable to take direct vision of the objects is possible to request condition report. The person interested in buying something, commits himself, before taking part to the action, to analyze it in depth, even with the help of his own expert or restorer, to be sure of all the above mentioned characteristics. No claim will be accepted by Arte Roma Auctions srl after the sale, nor Arte Roma Auctions srl nor the seller will be held responsible for any defect concerning the information of the objects for sale. 4_ The objects of the auction are sold in the conditions in which they are during the exposition, with all the possible defects and mperfections such as any cracks, restorations, omissions or substitutions. These characteristics, even if not expressly stated in the catalog, can not be considered determinants for disputes on the sale. Antiques, for their own nature, can have been restored or modified (for example over-painting): these interventions cannot be considered in any case hidden defects or fakes. As for mechanical or electrical goods as clocks watches etc. , these are not verified before the selling and the purchaser buys them at his own risk. The movements of the clocks are to be considered as non verified. 5_ The descriptions or illustrations of the goods included in the catalogues, leaflets and any other illustrative material, have a mere indicative character and reflect opinions, so they can be revised before the object is sold. Arte Roma Auctions srl cannot be held responsible for mistakes or omissions concerning these descriptions nor in the case of hypothetical fakes as there is no implicit or explicit guarantee concerning the objects for sale. Moreover, the illustrations of the objects in the catalogues or other illustrative material have the sole aim of identifying the object and cannot be considered as precise representations of the state of preservation of the object. 6_For ancient and 19th century paintings, Arte Roma Auctions srl guarantees only the period and the school in which the attributed artist lived and worked. Modern and Contemporary Art works are usually accompanied by certificates of authenticity and other documents indicated in the appropriate catalogue entries. No other certificate, appraisal or opinion requested or presented after the sale will be considered as valid grounds for objections regarding the authenticity of any works. 7_ As for books auctions, the buyer is not be entitled to dispute any damage to bindings, foxing, wormholes, trimmed pages or plates or any other defect not affecting the integrity of the text and/or the illustrations, nor can he dispute missing indices of plates, blank pages, insertions, supplements and additions subse- quent to the date of publication of the work. The abbreviation O.N.C. indicates that the work has not been collated and, therefore, its completeness is not guaranteed. 8_ Any dispute regarding the hammered objects will be decided upon between experts of Arte Roma Auctions srl and a qualified expert appoin- ted by the party involved and must be submitted by registered return mail within fifteen days of the stroke and Arte Roma Auctions srl will de- cline any responsibility after this period. A complaint that is deemed legitimate will lead simply to a re-fund of the amount paid, only upon the return of the item, excluding any other pretence and or expectation. If, within three months from the discovery of the defect but no later than three years from the date of the sale, the buyer has notified Arte Roma Auctions srl in writing that he has grounds for believing that the lot concerned is a fake, and only if the buyer is able to return such item free from third party rights and provided that it is in the same conditions as it was at the time of the sale, Arte Roma Auctions srl shall be entitled, in its sole discretion, to cancel the sale and disclose to the buyer the name of the seller, giving prior notice to him. Making an exception to the conditions above mentioned, Arte Roma Auctions srl will not refund the buyer if the description of the object in the catalogue was in accordance with the opinion generally accepted by scholars and experts at the time of the sale or indicated as controversial the authenticity or the attribution of the lot, and if, at the time of the lot publication, the forgery could have been recognized only with too complicated or too expensive exams, or with analysis that could have damaged the object or reduced its value. 9_ The Auctioneer may accept commission bids for objects at a determined price on a mandate from clients who are not present and may formulate bids for third parties. Telephone bids may or may not be accepted according to irrevocable judgment of Arte Roma Auctions srl and transmitted to the Auctioneer at the bidder’s risk. These phone bids could be registered. The objects are knocked down by the Auctioneer to the highest bidder and if any dispute arises between two or more bidders, the disputed object may immediately put up for sale again starting from the last registered bid. During the 83 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 84 auction, the Auctioneer at his own discretion is en- titled to: withdraw any lot, make bids to reach the reserve price, as agreed between Arte Roma Auctions srl and the seller, and take any action he deems suitable to the circumstances, as joining or separating lots or changing the order of sale. Clients who intend to offer bids during the auction must request a “personal number” from the staff of Arte Roma Auctions srl and this number will be given to the client upon presentation of IDs, current address and, possibly, bank references or equivalent guarantees for the payment of the hammered price plus commission and/or expenses. Buyers who might not have provided ID and current address earlier must do so immediately after a knock down. Arte Roma Auctions srl reserves the right to deny anyone, at its own discretion, the entrance in its own building and the participation to the auc- tion, and to reject offers from unknown or unwelcome bidders, unless a deposit covering the entire value of the desired lot is raised or in any case an adequate guarantee is supplied. After the late or nonpayment from a purchaser, Arte Roma Auctions srl will have the right to refuse any other offer from this person or his representative during the following auctions. 10_ The commissions due to Arte Roma Auctions srl by the buyer are 22% of the hammer price of each lot up to an amount of € 200.000 and 20% on any amount in excess of this sum, including VAT. Any other taxes or charges are at the buyer’s expenses. The buyer must make a down payment after the sale and settle the residual balance before collecting the goods at his or her risk and expense not later than ten days after the knock down. In case of total or partial nonpayment of the due amount within this deadline, Arte Roma Auctions srl can: a) return the good to the seller and demand from the buyer the payment of the lost commission; b) act in order to obtain enforcement of compulsory payment; c) sell the object privately or during the following auction in the name and at the expenses of the highest bidder according to article 1515 of the Italian Civil Code, with the right of the compensation for damages. After the above mentioned period, Arte Roma Auctions srl will not be held responsible towards the buyer for any deterioration and/or damage of the object(s) in question and it will have the right to apply, to each object, storage and transportation fees to and from the warehouse according to tariffs available on request. All and any risks to the goods for damage and/or loss are transfer- red to the buyer upon knock down and the buyer may have the goods only upon payment, to Arte Roma Auctions srl, of the Knock down com- missions and any other taxes including fees concerning the pa- cking, handling, transport and/or storage of the objects involved. 11_ For objects subjected to notification from the State, in accordance to the D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) and following changes, buyers are beholden by law to observe all existing legislative dispositions on the matter and, in case the State exercises its pre-emptive right, cannot expect from Arte Roma Auctions srl or the vendor any re-imbursement or eventual in- terest on commission on the knock down price already paid. The export of lots by the buyers, both resident and not resident in Italy, is regulated by the above mentioned law and the other custom, financial and tax rules in force. Export of objects more than 50 years old is subject to the release of an export license from the competent Authority. Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the purchaser as for any possible export restriction of the objects knocked down, nor concerning any possible license or certificate to be obtained according to the Italian law. All the valuations indicated in the catalogue are expressed in Euros and represent a mere indication. These values can be equal, superior or inferior to the reserve price of the lots agreed with the sellers. These Sales Conditions, regulated by the Italian law, are silently accepted by all people talking part in the auction and are at everyone’s disposal. All controversies concerning the sales activity at Arte Roma Auctions srl are regulated by the Court of Rome Italy 12_ According to article 13 D.Lgs. 196/2003 (Privacy Code), Arte Roma Auctions srl informs that the data received will be used to carry out the sales contracts and all other services concerning the social object of Arte Roma Auctions srl S.a.s.. The attribution of the data is optional but it is fundamental to close the contract. The registration at the auctions gives Arte Roma Auctions srl the chance to send the catalogues of the following auctions and any other information concerning its activities. Any communication regarding the auction must be done by registered return mail addressed to: Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 13 – 14 00187 Rome Italy www.arteromaauctions 84 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 85 imp_catalogoASTA1:Layout 1 22-09-2015 16:41 Pagina 86 Fine Asta Numero 1 NOTE