Arte Roma Auctions

Transcript

Arte Roma Auctions
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:24
Pagina 1
Tito Brighi e Giulio Pierangeli
presentano
Arte Roma Auctions
Asta Numero 1
Arte Antica & Ottocento
Martedì 27 Ottobre 2015
ore 15.30
Esposizione
Da Mercoledì 21 a Domenica 25
Dalle ore 10.30 alle 20.00
Via dei Greci 14 - 00187 Roma - Tel. 063611231
Catalogo online www.arteromaauctions.com
Mail: [email protected]
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:24
Arte Roma Auctions srl
Via dei Greci 14
00187 Roma Italia
Sito internet
www.arteromaauctions.com
Segreteria e amministrazione
Via dei Greci 14
00187 Roma
Tel.-Fax 06.3611231
E-mail: [email protected]
Cataloghi e informazioni
Mauro Fabri
06.3611231
Offerte scritte e Gara Telefonica
Giulio Pierangeli
[email protected]
Fax: 06.3611231
Scheda centro catalogo
Condition Report
[email protected]
Pagina 2
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:24
Pagina 3
Asta Numero 1
Arte Antica & Ottocento
Martedì 27 Ottobre 2015
ore 15.30
Dal lotto 1 al lotto 97
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:24
Pagina 4
1
1a
PITTORE EUROPEO XVIII SECOLO
Studi per affresco
Sei miniature ad acquerello su carta cm 15 x 12,5
Non firmate
Stima € 600 - 900
1
4
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:25
Pagina 5
1b
1c
1d
1e
5
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:27
Pagina 6
2
CINQUE PICCOLE
PORCELLANE
DI MEISEN
Angeli con oggetti in mano
Marcate sotto la base
XIX secolo
Misure h. cm 11,5
Stima € 500 - 600
2
3
CALAMAIO RUSSO
di forma ovale con piano in metallo smaltato
ad imitazione del granito rosso,
bordo bronzo dorato e traforato con disegno
a cestino, al centro ramages con foglie
con porta inchiostro in cristallo con coperchio
in bronzo dorato con piccola pigna al centro
Russia fine XIX secolo
Misure cm 9 x 16 x 11
Stima € 400 - 600
3
4
COPPIA DI CANDELIERI
miniatura in bronzo argentato
Basetta in onice
Epoca fine XIX secolo
h. cm 11
Stima € 200 - 300
4
6
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:28
Pagina 7
5
COPPIA DI PICCOLI VASI
in vetro acidato blu con lieve decoro di fiorellini
a smalto.
Inizi XX secolo
cm 13 x 9
Stima € 100 - 150
5
6
PORTAFIORI IN ARGENTO IN MINIATURA
a forma di comò con fronte e lati mossi
ad esse decori a festoni in bassorilievo
Punzonato A. Risler & Carrè, Paris,
altro punzone con testa di donna
al retro sotto il bordo
Fine XIX secolo
Misure cm 13 x 24 x 11
Peso gr. 560
Stima € 300 - 500
6
7
COPPIA DI VERSATOI IN ARGENTO
a forma di cocchio a sacca terminante
con figura di donna con levrieri.
Due punzoni uno 'fascio' e altro con leone.
Firma punzonata L. Janesich Trieste
in alto vicino al bordo.
Periodo 1935 ca.
Misure cm 22 x 20
Peso gr. 2.140
Stima € 1.300 - 1.800
7
7
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:29
Pagina 8
8
9
8
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:29
Pagina 9
10
8
9
10
GIOVANNI CRIVELLI detto CRIVELLINO
Attivo in Lombardia ? - 1760
GEORGE MORLAND Att.a
Londra 1763 - 1804
PITTORE INGLESE XIX SECOLO
La caccia
Olio su tela cm 84 x 120
Condizione del dipinto
Reintelo anni '70, discrete condizioni
generali, necessita di essere pulito,
buon grado di conservazione della
pittura che conserva tutte
le pennellate materiche
Cavalli nella stalla
Olio su cartone cm 40 x 50
Restauri
Stima € 2.000 - 3.000
Paesaggio
Olio su tela cm 31 x 61
Tracce di firma in basso a sinistra
Stima € 1.200 - 1.600
Stima € 4.000 - 4.500
9
imp_catalogoASTA1:Layout 1
10
22-09-2015
15:30
Pagina 10
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:30
Pagina 11
11
11
JACQUES STELLA Att.a
Lyon 1596 - Parigi 1657
Sogno di Venere
Olio su tavola cm 40 x 70
Condizioni del dipinto
Buone condizioni generali
Stima € 4.500 - 6.000
11
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:33
Pagina 12
12
PITTORE ITALIANO INIZI
XVII SECOLO
Adamo ed Eva
Olio su tela cm 85 x 74
Condizioni del dipinto
Buon restauro, non ci sono
danni evidenti, chiusura
evidente del craquele,
Punti di restauro sparsi,
Il volto di Eva presenta vari
punti di ripristino.
Stima € 5.000 - 6.000
12
13
COPIA DA RUBENS XVII SECOLO
Enrico IV disarmato dal fuoco dell'amore chiede
in sposa Maria de Medici
Olio su tela cm 74 x 52
Vecchio rintelo
Etichetta 'disinfestato il 18.10.1962' al retro.
Tela a maglia larga. Necessità di pulizia generale,
specie nell'interstizio della maglie o nodi.
Velature in discrete buone condizioni,
dovuto anche ad un intervento
di pulizia solo superficiale.
Stima € 4.000 - 5.000
13
12
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:36
Pagina 13
14
CORNELIS VAN HAARLEM Att.a.
Haarlem 1562 - 1638
Baccanale
Olio su tavola cm 31,5 x 21,6
Condizioni del dipinto
Discrete condizioni della parte pittorica
con piccoli punti di restauro sulla schiena
della donna e sulla vegetazione.
Stima € 2.500 - 3.500
14
15
PITTORE VENETO INIZI XIX SECOLO
Scorcio di Venezia con figure
Olio su tela cm 125 x 90
Cornice in legno dorato e intagliato in
bassorilievo, Venezia fine XVIII secolo
Condizioni del dipinto
Vecchio rintelo, punti di restauro
sparsi ormai cristallizzati.
Stima € 5.000 - 7.000
15
13
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:36
16
BENEDETTO II GIOVANE GENNARI
Cento 1633 - Bologna 1715
San Paolo
Olio su tela cm 70 x 56
Cornice in legno dorato a guantiera
Provenienza
Collezione privata S. Benedetto del Tronto
Perizia scritta del Prof. Emilio Negro
Stima € 15.000 - 25.000
16 con cornice
14
Pagina 14
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:38
Pagina 15
16
15
imp_catalogoASTA1:Layout 1
16
22-09-2015
15:39
Pagina 16
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:39
Pagina 17
17
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:39
Pagina 18
17
HUBERT RUBERT
Paris 1733 - 1808
L’ancien portique de l’Empereur Marc Auréle
L’antico portico con Marco Aurelio, 1784
Olio su tela cm 102 x 73
Firma e data sul sarcofago in basso a destra
Archiviato con fotografia presso il Museo del Louvre, Parigi
Provenienza
Collezione privata, Roma
Perizia scritta del Prof. Claudio Strinati
Perizia scritta della Prof.ssa Marina Marinelli
Trascrizione della perzia eseguita dal Prof. Strinati
Confermo che il dipinto ( ) raffigurante ( ). È opera certa di Hubert Robert Firmata in basso a destra 'H. Robert F. 1784.
Si tratta quindi di un'opera che il colto maestro francese eseguì molti anni dopo il suo soggiorno romano svoltosi
dal 1754 al 1765.
Da questo lungo periodo il maestro serbò una massa imponente di appunti, annotazioni, ricordi, che gli permisero poi
anche a distanza di molto tempo di proporre interessanti rielaborazioni dei temi tipici della sua pittura "romana"
caratterizzati come in questo caso da precisione descrittiva e fervida fantasia che si riflettono in una finezza
e delicatezza di stesura di alto livello.
La riscoperta di quest'opera può essere quindi giudicata di particolare interesse sia in se stessa sia dal punto di vista
di un'organica riscostruzione della carriera dell'artista.
Si chiarisce infatti un singolare problema storico qui brevemente riassunto.
Nel 1784 Robert ebbe l'incarico (l'episodio è ben documentato) dal Marchese di Montesquieu di eseguire un pendant
esposto poi al Saloon del 1785. Raffiguranti uno il Portico d'Ottavia e l'altro per l'appunto la statua del Marco Aurelio
sotto un'antico Portico.
Le due opere poi entrarono nel patrimonio del Louvre.
Ora F. Villot nel suo volume Notice des Tableau Exposses dans le galerie du Musèe Imperial du Louvre Parigi 1859 vol. III
al n. 488. Descrive il dipinto del Louvre (che è pressoche uguale a quello qui in esame) anche se le misure differtiscono
e lo dice firmato e datato come è nella realtà è, il nostro.
Ma il dipinto del Louvre non è affatto firmato e datato. È chiaro quindi che lo storico Villot ebbe notizia
e cognizione del dipinto oggetto ora della presente analisi e attribuì ora al dipinto del Louvre la firma e la data
che sono invece nel nostro.
Cosa non strana perché è ben possibile che Robert abbia eseguito una versione collaterale magari come modello
o come versione ulteriore e su quella abbia apposto firma e data, non necessarie per quadri indirizzati
a una committenza ben precisa.
Il nostro dipinto venne invece immesso ab antiquo sul mercato ed è oggi riemerso in eccellente stato di conservazione.
Stima € 80.000 - 90.000
18
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:41
Pagina 19
17
19
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:49
17 dettaglio statua Marco Aurelio
20
Pagina 20
17 dettaglio firma e data
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:49
Pagina 21
Le figure di Hubert Robert
21
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:49
Pagina 22
18
PITTORE NORD EUROPEO FINE XVII SECOLO
Donna in preghiera
Olio su tela cm 74 x 61,5
Condizioni del dipinto
Reintelo inglese. Punti di restauro sullo sfondo a sinistra
della bocca e a destra del collo.
Piccoli punti sparsi.
Stima € 4.000 - 6.000
22
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:50
Pagina 23
18
23
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:50
Pagina 24
19
PITTORE ITALIANO XV SECOLO
Profilo di uomo con tunica rossa
Olio su tavola cm 58,5 x 43
Opera probabilmente non portata a termine
Condizioni del dipinto
La pittura è in discrete condizioni di preservazione anche in considerazione del tempo trascorso.
Nella prima metà del XX secolo stati dipinti i capelli che recentemente sono stati tolti,
mettendo in luce la base di preparazione.
Stima € 15.000 - 20.000
19 retro in legno di noce
24
19 foto ai raggi anfrarossi
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:51
Pagina 25
19
25
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:53
Pagina 26
20
ALESSANDRO VAROTARI detto
IL PADOVANINO
Padova 1588 - Venezia 1649
Bacco e Arianna
Olio su tela cm 175 x 190
L'opera qui presentata riprende
un'opera di Tiziano Vecellio con delle piccole
modifiche e aggiunte
L'artista ha eseguito un'altra replica di questo
soggetto con stesse misure situata
alla Pinacoteca dell'Accademia di Carrara
A richiesta perizia scritta del
Prof. Emilio Negro
Stima € 20.000 - 25.000
20 dettaglio
26
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:56
Pagina 27
20
27
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:50
Pagina 28
21
JEAN BAPTISTE GREUZE
Tourmus 1725 - Parigi 1805
Bimba
Olio su tela cm 46 x 37
L'opera è stata visionata con esito positivo dall'Archivio di Greuze
Condizioni del Dipinto
Discrete buone condizioni generali. Recente reintelo. Craquelures visibili. La visione dell'opera
ai raggi ultravioletti denota punti di restauro riferiti per la maggior parte alla chiusura del craquele.
Partendo dall'alto da sinistra, si nota anche ad occhio nudo una linea di ripristino della pittura,
sempre in alto ma sull'angolo destro si notano alcuni vecchi punti di restauro cristallizzati
accanto a questi qualche nuovo punto. Lungo le fasce laterali dell'opera si notano pochi e sparsi punti di chiusura
del craquele che è anche visibile sul volto e petto della bambina.
Restauro accanto al bordo destro all'altezza della spalla.
Stima € 50.000 - 60.000
28
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:58
Pagina 29
21
29
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:59
Pagina 30
22a
22b
30
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:59
Pagina 31
22
22
SCUOLA DI POSILLIPO PRIMA META' XIX SECOLO
Costiera Amalfitana
Lungomare Napoli
Coppia di oli su tela cm 62 x 51
Cornici dorate con decoro in bassorilievo.
Fregi laterali con scritta intagliata in bassorilievo
"Scuola di Posillipo"
Condizioni dei dipinti
Vecchio reintelo. Punti di restauro sparsi.
Stima € 13.000 - 18.000
31
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
15:59
Pagina 32
23 dettaglio
32
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:00
Pagina 33
23
23
PITTORE ITALIANIZZANTE INIZI XIX SECOLO
Famiglia con donna che medica uomo
in paesasggio con lago e castello diroccato
Olio su tela cm 100 x 178
Provenienza
Weitzel Gallery, New York.Timbro al retro
Stima € 8.000 - 9.000
33
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:00
Pagina 34
24a
24
ANTONIO MILONE
Napoli 1843 - 1920
La bambina e le caprette, 1870
Al pascolo
Coppia di olii su tela ovale cm 25 x 35
Firma in basso a destra
Cornici intagliate e dorate
24b
Il dipinto la bambina è ripreso da un dipinto di Giuseppe Palizzi
Stima 1.500 - 1.800
34
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:00
Pagina 35
25
25
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Campagna di Sarno
Olio su tela cm 27 x 40
Tracce di firma in basso a destra
Stima € 2.000 - 2.500
35
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:01
Pagina 36
26
26
27
CONRADYN CUNAEUS
Dendermonde 1828 - Nieuwer-Amstel 1895
ARTHUR WARDLE
Londra 1860 - 1949
Due cani con ombrello
Olio su tela cm 101 x 126
Firma in basso a destra
La caccia
Olio su tela cm 101 x 76
Firma in basso a destra
Stima € 3.000 - 3.500
Stima € 10000 - 12000
36
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:02
Pagina 37
27
37
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:02
Pagina 38
28
JOHN EMMS
Norfolk 1844 - 1912
L'Intruso
Olio su tela cm 122 x 92
Firma in basso a sinistra
L'artista ha eseguito un'altra versione di questa opera di dimensioni ridotte
Provenienza
Collezione privata, Pescara
Condizioni del dipinto
Reintelo anni settanta. Restauri lungo i bordi e qualche punto di restauro sparso.
Stima € 30000 - 40000
38
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:04
Pagina 39
28
39
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:06
Pagina 40
29
WILLIAM WATSON
Act 1866 - 1921
Mandria nel bosco
Olio su tela cm 53 x 43
Condizioni del dipinto
Discrete condizioni, vecchio
reintelo inglese
Stima € 600 - 800
29
30
JOHN WHIPPLE
America 1823 - 1891
Donna con innaffiatoio
Olio su tela cm 66 x 46
Firma in basso a destra
Stima € 900 -1.200
30
40
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:09
Pagina 41
31
32
31
32
WILLIAM SYDNEY COOPER
Canterbury 1854 - 1927
WILLIAM SYDNEY COOPER
Canterbury 1854 - 1927
Paesaggio, 1889
Olio su tela 50 x 76
Firma e data in basso a destra
Paesaggio, 1888
Olio su tela 50 x 76
Firma e data in basso a destra
Stima € 1.000 - 1.200
Stima € 1.000 - 1.300
41
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:09
Pagina 42
33
33
34
PITTORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO
PITTORE FINE XIX SECOLO
Paesaggio con figure e architettura
Olio su tela applicata su tavola cm 42 x 24
Non firmato
Fiori
Olio su cartone cm 45 x 55
Non firmato
Sxtima € 3.000 - 3.500
Lungo Scritto al retro
Stima € 1.500 - 1.800
42
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:10
Pagina 43
34
35
FRANCOIS FURET
Ginevra 1842 - 1919
Ragazze in interno con arcolaio
Olio su tela cm 60 x 45
Firma in basso al centro
Stima € 1.000 - 1.200
35
43
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:10
Pagina 44
36
37
36
THOMAS JAMES LLOYD
Inghiltera 1849 - 1910
38
Paesaggio con donna e bambino, 1880
Acquerello su carta cm 35 x 70
Firma e data in basso a sinistra
Stima € 500 - 700
37
WILLIAM SIDNEY COOPER
Inghilterraq 1854 - 1927
Senza titolo, 1911
Acquerello su carta cm 22 x 28
Firma e data in basso a sinistra
Stima € 400 - 500
44
38
MYLES BIRKET FOSTER
Inghilterra 1825 - 1889
Senza titolo
Acquerello su carta cm 33 X 27
Sigla in basso a destra
Stima € 300 - 400
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:11
Pagina 45
39
FRANZ EMIL KRAUSE
Nieder-Schonhausen 1836 Inghilterra 1900
Tempesta, 1887
Olio su tela cm 51 x 76
Firma e data in basso
a sinistra
Stima € 800 - 900
39
40
40
BENJAMIN J.M. DONNE
Svizzera 1831 - 1928
Chalets near Saas Fee, 1888
Acquerello su carta cm 27 x 40
Firma e data in basso a destra
41
41
Stima € 200 - 250
BOCTAVIUS OAKLEY
Bermondsey 1800 - 1867
Giovane donna, 1865
Acquerello su carta cm 35 x 55
Firma e data in basso a destra sulla trave di legno
Stima € 500 - 600
45
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:11
Pagina 46
42
LUIGI GIOLI
San Frediano 1854 - Firenze 1947
Senza titolo
Olio su tela cm 40 x 35
Non firmato
Stima € 1.300 - 1.800
42
43
PITTORE NORD EUROPEO
XIX SECOLO
Paesaggio con albero
Olio su tela cm 30 x 40
Siglato M.L.in basso a destra
Stima € 500 - 600
43
46
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:12
Pagina 47
44
44
FILADELFO SIMI
Versilia, February 1849 - Firenze 1923
Mosca cieca
Olio su cartone cm 38 x 60
Firma in basso a destra
Stima € 4.000 - 4.500
47
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:13
Pagina 48
45
45
GIOVANNI FATTORI Atta.
Livorno 1825 - Firenze 1908
Aratura
Olio su tela cm 59 x 106
Firma apocrifa in basso
a destra
Stima € 1.500 - 1.800
48
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:14
Pagina 49
46
46
EUGENIO CECCONI
Livorno 1842 - Firenze 1903
Donna in campagna, 1892
Olio su tela cm 33 x 29
Provenienza
Collezione Mario Galli, Firenze
Collezione Mario Borgiotti,
timbro e firma al retro
Stima € 3.500 - 3.800
46 dettaglio retro
49
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:15
Pagina 50
48
SALVATORE MARCHESE
Parma 1852 - 1926
Interno di chiesa con fonte battesimale
Firma e data al retro
Stima € 800 - 900
48
47 con cornice
50
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:15
Pagina 51
47
47
LUIGI PASTEGA
Venezia 1858 - 1927
Mercato a Venezia
Olio su tela cm 42 x 57
Firma in basso a destra
Stima € 8.000 - 9.000
51
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:16
Pagina 52
49
EUGENIO ZAMPIGHI
Modena 1859 - Maranello 1944
Harem
Acquerello su carta cm 55 x 38
Firma in basso a destra
Stima € 2.000 - 2.500
50
PITTORE ORIENTALISTA XIX SECOLO
Barca con figure
Olio su cartone cm 46 x 31
Non firmato
Stima € 700 - 900
49
50
52
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:17
Pagina 53
51
51
MOSÈ BIANCHI
Monza 1840 - 1904
Paesaggio
Tempera su carta cm 27 x 35
Autentica della Moglie dell’artista
al retro
Stima € 1.400 - 1.800
52
ETTORE FORTI
Italia 1880 - 1920
Veduta di Pompei
Acquerello su carta cm 26 x 33
Firma in basso a sinistra
Stima € 300 - 400
52
53
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:17
Pagina 54
53
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli 1832 - Milano 1906
Bosco con ruscello
Olio su tela cm 80 x 54
Firma in basso a destra
Stima € 700 - 900
53
54 con cornice
54
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:17
Pagina 55
54
54
MARIO VIANI D'OVRANO
Torino 1862 - 1922
Paesaggio con contadino e vacche
Olio su tela cm 83 x 121
Firma in basso a sinistra
Stima € 2.000 - 2.500
55
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:18
Pagina 56
55 dettaglio
56 dettaglio
55
56
ALEXANDRE CABANEL
Montpellier 1823 - Parigi 1899
ALEXANDRE CABANEL
Montpellier 1823 - Parigi 1899
La nascita di Venere imbrigliata nelle reti con amorini
Olio su tela cm 32,8 x 55
Non firmato
La nascita di Venere dalla conchiglia
Olio su tela cm 32,8 x 55
Non firmato
Studio per il dipinto Nascita di Venere
Studio per il dipinto Nascita di Venere
Stima € 5.000 - 6.000
Stima € 5.000 - 6.000
56
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:19
Pagina 57
55
56
57
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:20
Pagina 58
57
57
59
DA ERNEST MEISSONIER
LUIGI GIOLI Att.a.
San Frediano 1854 - Firenze 1947
La rissa, 1897
Olio su tela cm 51,5 x 73
Firmato e datato A. Giordano in basso a destra
Il dipinto è ripreso da un'opera di Ernest Meissonier
Lione 1815 - Parigi 1991
Stima € 1.000 - 1.300
58
Paesaggio
Olio su tavoletta cm 28 x 17
Non firmato
Stima € 900 - 1.200
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:22
Pagina 59
59
58
58
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
Donna che fa la maglia
Tempera su cartoncino cm 35 x 22
Firma in basso a destra
Stima € 2.000 - 2.500
60
CESARE CIANI
Firenze 1854 - 1925
Paesaggio con casolare e contadine
Olio su tela cm 30,5 x 18
Firma in basso a destra
Stima € 600 - 800
60
59
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:24
Pagina 60
61
61
62
63
GIOVANNI LOMBARDO CALAMIA
Palermo, 1849 - 1894
RENATO BROZZI
Traversetolo 1885 - 1963
EZECHIELE EX. GUARDASCIONE
Puozzuoli 1875 - 1948
Capo Zafferano
Olio su tela cm 62 x 95
Firma e titolo al rfetro
Bambina
Scultura in bronzo
Misure h. cm 18
Firmata sulla base
Paesaggio di mare campano
Olio su tavoletta cm 29 x 40
Firma in basso a destra
Stima € 700 - 900
Stima € 300 - 400
Stima € 400 - 600
62
60
63
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:25
Pagina 61
64
64
CESARE TALLONE
Savona 1853 - Milano 1919
Paesaggio montano
Olio su tavola cm 51 x 36,5
Firma in basso a destra
Stima € 1.800 - 2.200
61
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:26
Pagina 62
65
65
66
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma 1860 - 1932
Senza titolo
Tempera su carta cm 25 x 25
Sigla con simbolo della spiga in basso a destra
Sala macchine Moto Nave Duilio, 1919
Tecnica mista a tempera, pastello su cartoncino
Misure cm 30 x 50
Firma e data in basso a destra
Stima € 2.000 - 3.000
Stima € 3.500 - 4.500
66 dettaglio
62
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:28
Pagina 63
66
66 dettaglio
63
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:29
Pagina 64
67
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara 1862 - 1925
Volto di donna, 1919
Pastelli su carta applicata su cartone cm 60 x 45
Firma e data in basso a destra
Stima € 800 - 1.200
67
68
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - San Remo 1968
Donna con scialle
Olio su tavoletta cm 50 x 40
Firma in basso a sinistra
Stima € 800-1.000
68
64
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:30
Pagina 65
69
69
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - San Remo 1968
Donna al bar
Olio su tavoletta cm 80 x 48
Firma in basso a sinistra
Stima € 3.500 - 4.000
65
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:31
Pagina 66
70
FRANCESCO CANGIULLO
Napoli 1884 - Livorno 1977
Ingresso di casa
Olio su tavola cm 22,7 x 17,7
Firma in basso a destra
Stima € 300 - 400
72
ALFREDO PROTTI
Bologna 1882 - 1949
Interno di casa dell'Artista
Olio su cartone cm 71 x 49
Fiirma in basso destra
Stima € 5.000 - 8.000
70
71
SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO
Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917
Donna al parco
Olio su tela cm 14 x 14
Firma in basso a sinistra
Stima € 100 - 200
71
66
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:32
Pagina 67
72
67
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:32
Pagina 68
73
VINCENZO COLUCCI
Ischia 1898 - Lacco Ameno
1970
Veduta napoletana
Olio su tela cm 50 x 60
Firma in basso a destra
Stima € 500 - 600
73
74
MARIO SIRAGUSA
Catania 1884 - 1990
Ampia veduta dell'Etna
Olio su tela cm 39 x 49
Firma e titolo al retro
Stima € 300 - 400
74
68
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:33
Pagina 69
75
PITTORE FRANCESE
INIZI XIX SECOLO
Lotta fra cani
Olio su tela cm 45 x 35
Non firmato
Stima € 1.500 - 2.500
75
76
PITTORE FRANCESE
INIZI XX SECOLO
Senza titolo, 1919
Olio su tela cm 19 x 27
Firma verso il bordo sinistro
al centro
Stima € 300 - 400
76
69
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:34
Pagina 70
78
77
NICOLA D'ANTINO
Caramanico Terme 1880 - Roma 1966
77
Busto di donna
Scultura in terracotta h. cm 31
Firma in basso sulla spalla destra
Stima € 1.500 - 2.000
78
CENTRO TAVOLA
porta fiori modulare in metallo argentato
con 24 solifleur a cannello in vetro.
Inizi XX secolo
Misure cm 10,5 x 62 x 30
Stima € 150 - 200
79
COPPIA DI CANDELABRI
in bronzo dorato a cinque fiamme di cui una centrale
Base quadrata con placchette in ceramica di Sevres,
parte superiore a coppa con ghirlande.
Francia XIX secolo
Firma di difficile lettura sotto le basi su legno.
Misure cm 65 x 20
Stima € 2.000 - 3.000
79
70
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:35
Pagina 71
80
PORTA GIOIE
in legno tinto ad ebano a forma
di monetiere con facciate centrate
da rametti dipinti a smalti policromi
con raffigurazione di donne e amorini.
Parte centrale piccole con erme laterali
in bronzo dorato con fronte a due sportelli
celanti all'interno sei piccoli cassetti,
parte inferiore con lungo cassetto.
Parte alta terminante sempre
con rametti dipinti.
Probabilmente Austria fine XIX secolo.
Misure cm 27 x 25 x 21
Stima € 3.000 - 4.000
80
81
80
81
COPPIA DI BUGIE
in bronzo argentato a sagoma di cobra
Cina inizi XX secolo
h. cm 21
Stima € 200 - 250
71
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:36
Pagina 72
82
ATTILIO ANDREOLLI
Chiari 1877 - 1950
Senza titolo, 1920 ca.
Olio su tela cm 70 x 50
Firma in basso a sinistra
Stima € 1.500 - 1.800
82
83
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cani all'abeveratoio, 1853
Olio su tela cm 26,5 x 37,5
Firma probabilmente
apocrifa
Dedica in basso a sinistra
Stima € 1.000 - 1.300
83
72
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:37
Pagina 73
84
84
ALFRED DE BREANSKY
Londra 1852 - Dartford 1928
The Whafe river
Olio su tela cm 40 x 61,5
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo al retro
Stima € 2.000 - 2.500
85
PITTORE XX SECOLO
85
Marina
Olio su tela cm 39 x 49
Firmato 'Szabò' in basso a destra
Stima € 400 - 500
86
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO
Scorcio di paese con figura
Olio su tavoletta cm 30 x 40
Firma in basso a destra
Stima € 400 - 500
86
73
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:38
Pagina 74
87
PITTORE FRANCESE
FINE XIX SECOLO
Ragazzo in paesaggio
Olio su tavoletta cm 18 x 22,5
Non firmato
Stima € 2.000 - 2.500
87
88
BRUNO CROATTO
Trieste 1875 -1948
Barca
Acquaforte
Misure del foglio cm 35 x 45
Misure della lastra cm 21 x 36
Firma in basso a sinistra
Stima € 100 - 150
88
74
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:38
Pagina 75
89
ALDO MAZZA
Milano 1880 - 1964
Pozza 1904
Olio su tela cm 27 x 36,5
Firma, data e dedica in basso lungo il bordo
Stima € 250 - 350
89
90
FELICE GIORDANO
Napoli 1880 - 1964
Senza titolo
Olio su tela cm 50 x 70
Firma in basso a destra
Stima € 300 - 400
90
91
LEONARDO DE MANGO
Bisceglie 1843 - Istanbul 1930
Guardia campestre araba, 1881
Acquerello su carta cm 14 x 11,5
Firma e data in basso a destra
Stima € 80 - 100
91
75
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:39
Pagina 76
92
GIORGIO OPRANDI
Lovere 1883 - Bergamo 1962
Paesaggio con ricordo
della colonna Scattini,
Albania, 1939
Olio su cartone cm 59 x 67
Firma in basso a destra
Stima € 900 - 1.200
92
93
GIOVANNI ZAGA
Sassari XX secolo
Scene in costume sardo
Quattro dipinti ad olio
su tavoletta in cartone
cm 28,5 x 24 e cm 24 x 28,5
Firmati in basso
Stima € 600 - 900
93
76
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:40
Pagina 77
94
94
LEONARDO DE MANGO
Bisceglie 1843 - Istanbul 1930
Veduta con figure, 1882
Olio su tela cm 20 x 29
Firma e data in basso a destra
Stima € 1300 - 1.600
95
ANTONINO LETO
Monreale 1844 - Capri 1913
Pescatore
Disegno a matita e matita grassa su carta
cm 51 x 33
Firma in basso a destra
Stima € 700 - 900
95
77
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 78
96
96
78
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 79
97
96
97
JEAN SALABET
Francia XIX - XX secolo
COPPIA DI VASI
in metallo di forma conica
con decoro sbalzato a rete
Punzonato SEAF sotto la base
Periodo inizi XX secolo
Misure cm 18 x 8
Scorcio di Parigi
Scorcio di Parigi
Coppia di gouaches su carta
cm 20 x 35
Firmate in basso a sinistra
Stima € 100 - 150
Stima € 1.200 - 1.800
79
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 80
CONDIZIONI DI ACQUISTO
1 - Le vendite di Arte Roma Auctions si effettuano al maggior offerente con pagamenti ai pronti contanti, carte di credito,
bonifici bancari, assegni circolari o bancari dopo bene fondi per i soli clienti conosciuti .
2 - I lotti posti in vendita sono da considerarsi come beni usati e forniti come pezzi d’antiquariato e come tali non qualificabili
come “prodotto” secondo la definizione di cui all'ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo (D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).
3 - L’esposizione che precede la vendita ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo
l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo o condition report redatto a parte,
si sia incorsi in qualche errore. Pertanto la Arte Roma Auctions srl. non potrà essere responsabile neanche nell’ipotesi
di contraffazione del lotto... È esclusa ogni pretesa di danni in quanto la Arte Roma Auctions srl
agisce come mandataria nel nome di ciascun depositante.
4 - Il Direttore della vendita può accettare commissioni di acquisto delle opere a prezzi determinati, su preciso mandato,
nonché formulare offerte per conto terzi. Durante l'asta è possibile che vengano fatte offerte per telefono le quali sono accettate
a insindacabile giudizio della Arte Roma Auctions srl e trasmesse al Direttore della vendita a rischio dell'offerente.
Tali collegamenti telefonici potranno essere registrati.
5 - Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita della Aste Roma Auctions srl.; In caso di contestazione su di
un’aggiudicazione, l’oggetto in gara viene rimesso all’asta nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta presa dal direttore
della vendita.
Lo stesso può inoltre, a sua assoluta discrezione ed in qualsiasi momento dell’asta: ritirare un lotto, fare offerte consecutive o in
risposta ad altre offerte nell'interesse del venditore, fino al raggiungimento del prezzo di riserva, nonché adottare qualsiasi
provvedimento che ritenga adatto alle circostanze, come abbinare o separare i lotti o eventualmente variare l’ordine
della vendita.
6 - Ogni contestazione, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente della Arte Roma Auctions srl ed un
esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro venti
giorni dall'aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Arte Roma Auctions srl. Un reclamo
riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell'opera,
esclusa ogni altra pretesa. In caso di contestazioni fondate ed accettate dalla Arte Roma Auctions srl relativamente ad oggetti
falsificati ad arte, purchè la relativa comunicazione scritta pervenga alla stessa entro tre mesi dalla scoperta del vizio e
comunque non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, e sempre che l'acquirente sia in grado di riconsegnare il lotto
libero da rivendicazioni o da ogni pretesa da parte di terzi ed il lotto sia nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della
vendita, la Arte Roma Auctions srl potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all'aggiudicatario che lo richieda il
nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest'ultimo. In parziale deroga di quanto sopra, la Arte Roma
Auctions srl non effettuerà il rimborso all'acquirente qualora la descrizione del lotto nel catalogo fosse conforme all'opinione
generalmente accettata da studiosi ed esperti alla data della vendita o indicasse come controversa l'autenticità o l'attribuzione
del lotto, nonchè se alla data della pubblicazione del lotto la contraffazione potesse essere accertata soltanto svolgendo analisi
difficilmente praticabili, o il cui costo fosse irragionevole o che avrebbero potuto danneggiare e comunque comportare una
diminuzione di valore del lotto.
7 - Prima dell’ingresso in sala i clienti che intendono concorrere all’aggiudicazione di qualsivoglia lotto, dovranno richiedere
l'apposita ‘Paletta che verrà consegnato dal personale della Arte Roma Auctions srl previa comunicazione da parte
dell'interessato delle proprie generalità ed indirizzo, con esibizione e copia del documento di identità; potranno inoltre essere
richieste allo stesso referenze bancarie od equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'asta.
La Arte Roma Auctions srl si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l'ingresso nei propri locali e la
partecipazione all'asta, non che di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che venga lasciato
un deposito ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati o fornita altra adeguata garanzia.
In seguito a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente, la Arte Roma Auctions srl potrà rifiutare qualsiasi
offerta fatta dallo stesso o da suo rappresentante nel corso di successive aste.
8 - Al prezzo di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti di asta pari al 22% fino ad € 200.000 ed al 20% su somme eccedenti
tale importo, comprensivo dell'IVA prevista dalla normativa vigente.
Qualunque ulteriore onere o tributo relativo all'acquisto sarà comunque a carico dell'aggiudicatario.
9 - L'acquirente dovrà versare un acconto all'atto dell'aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce a sua
cura, rischio e spesa non oltre dieci giorni dalla fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte,
dell'ammontare totale dovuto dall'aggiudicatario entro tale termine, la Arte Roma Auctions srl avrà diritto, a propria discrezione, di:
a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni
perdute;
b) agire in via giudiziale per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo d'acquisto;
c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell'aggiudicatario, ai sensi dell'art. 1515
cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.
80
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 81
Decorso il termine di cui sopra, la Arte Roma Auctions srl sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti
dell'aggiudicatario in relazione all'eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni
singolo lotto i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al magazzino, come da tariffario a disposizione
dei richiedenti. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all'acquirente dal momento
dell'aggiudicazione. L'acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione
alla Arte Roma Auctions srl del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente.
10 - Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni
Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.
L'aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Arte Roma
Auctions srl o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d'asta già corrisposte.
L'esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa,
nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l'esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre
cinquant'anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Arte Roma
Auctions srl non assume alcuna responsabilità nei confronti dell'acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione
dei lotti aggiudicati, ne' in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.
11 - Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge italiana e pubblicate sul catalogo delle vendite nonché su
www.arteromaauctioons.com, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti partecipanti alla procedura di vendita all'asta
e restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia relativa all'attività di vendita all'asta presso
la Arte Roma Auctions srl è stabilita la competenza esclusiva del foro di Roma.
12 - Ai sensi dell'art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Arte Roma Auctions srl,
nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici,
per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il
perseguimento di ogni altro servizio inerente l'oggetto sociale della Arte Roma Auctions srl. Il conferimento dei dati
è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l'esecuzione dei contratti conclusi.
La registrazione alle aste consente alla Arte Roma Auctions srl di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale
informativo relativo all'attività della stessa.
13 - Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata alla:
Arte Roma Auctions srl
Via dei Greci 13/14- 00187 Roma
81
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 82
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 83
BUYERS CONDITIONS
1_ Sales will be awarded to the highest bidder and it is under- stood to be in “cash”. Arte Roma Auctions srl acts as an agent
on an exclusive basis in its name but on behalf of each seller, according to article 1704 of the Italian Civil Code. Sales shall
be deemed concluded directly between the seller and the buyer; it follows that Arte Roma Auctions srl does not take any
responsibility towards the buyer or other people, except for those concerning its agent activity. All responsibilities pursuant
to the former articles 1476 and following of the Italian Civil Code continue to rest on the owners of each item.
The Auctioneer’s hammer stroke defines the conclusion of the sales contract between the seller and the buyer.
2_ The goods on sale are considered as second-hand goods, put up for sale as antiques. As a consequence, the definition given
to the goods under clause 3 letter “e” of Italian Consu- mer’s Code (D. Lgs. 6.09.2005, n. 206) does not apply to them.
3_ Before the beginning of the auction, an exposition of the items will take place, during which the Auctioneer and his
representatives will be available for any clarifications. The purpose of this exposition is to allow a thorough evaluation of
authenticity, attribution, condition, provenance, origin, date, age, type and quality of the lots to be auctioned and to clarify any
possible typographical error or inaccuracy in the catalogue. If unable to take direct vision of the objects is possible to request
condition report. The person interested in buying something, commits himself, before taking part to the action, to analyze
it in depth, even with the help of his own expert or restorer, to be sure of all the above mentioned characteristics. No claim will
be accepted by Arte Roma Auctions srl after the sale, nor Arte Roma Auctions srl nor the seller will be held responsible for any
defect concerning the information of the objects for sale.
4_ The objects of the auction are sold in the conditions in which they are during the exposition, with all the possible defects
and mperfections such as any cracks, restorations, omissions or substitutions. These characteristics, even if not expressly stated
in the catalog, can not be considered determinants for disputes on the sale. Antiques, for their own nature, can have been
restored or modified (for example over-painting): these interventions cannot be considered in any case hidden defects or fakes.
As for mechanical or electrical goods as clocks watches etc. , these are not verified before the selling and the purchaser buys
them at his own risk. The movements of the clocks are to be considered as non verified.
5_ The descriptions or illustrations of the goods included in the catalogues, leaflets and any other illustrative material, have a
mere indicative character and reflect opinions, so they can be revised before the object is sold. Arte Roma Auctions srl cannot
be held responsible for mistakes or omissions concerning these descriptions nor in the case of hypothetical fakes as there is no
implicit or explicit guarantee concerning the objects for sale. Moreover, the illustrations of the objects in the catalogues or
other illustrative material have the sole aim of identifying the object and cannot be considered as precise representations of the
state of preservation of the object.
6_For ancient and 19th century paintings, Arte Roma Auctions srl guarantees only the period and the school in which the
attributed artist lived and worked. Modern and Contemporary Art works are usually accompanied by certificates of
authenticity and other documents indicated in the appropriate catalogue entries. No other certificate, appraisal or opinion
requested or presented after the sale will be considered as valid grounds for objections regarding the authenticity of any works.
7_ As for books auctions, the buyer is not be entitled to dispute any damage to bindings, foxing, wormholes, trimmed pages or
plates or any other defect not affecting the integrity of the text and/or the illustrations, nor can he dispute missing indices of
plates, blank pages, insertions, supplements and additions subse- quent to the date of publication of the work.
The abbreviation O.N.C. indicates that the work has not been collated and, therefore, its completeness is not guaranteed.
8_ Any dispute regarding the hammered objects will be decided upon between experts of Arte Roma Auctions srl and a
qualified expert appoin- ted by the party involved and must be submitted by registered return mail within fifteen days of the
stroke and Arte Roma Auctions srl will de- cline any responsibility after this period.
A complaint that is deemed legitimate will lead simply to a re-fund of the amount paid, only upon the return of the item,
excluding any other pretence and or expectation. If, within three months from the discovery of the defect but no later than
three years from the date of the sale, the buyer has notified Arte Roma Auctions srl in writing that he has grounds for believing
that the lot concerned is a fake, and only if the buyer is able to return such item free from third party rights and provided
that it is in the same conditions as it was at the time of the sale, Arte Roma Auctions srl shall be entitled, in its sole discretion,
to cancel the sale and disclose to the buyer the name of the seller, giving prior notice to him. Making an exception to the
conditions above mentioned, Arte Roma Auctions srl will not refund the buyer if the description of the object in the catalogue
was in accordance with the opinion generally accepted by scholars and experts at the time of the sale or indicated as
controversial the authenticity or the attribution of the lot, and if, at the time of the lot publication, the forgery could have
been recognized only with too complicated or too expensive exams, or with analysis that could have damaged the object or
reduced its value.
9_ The Auctioneer may accept commission bids for objects at a determined price on a mandate from clients who are not
present and may formulate bids for third parties. Telephone bids may or may not be accepted according to irrevocable
judgment of Arte Roma Auctions srl and transmitted to the Auctioneer at the bidder’s risk. These phone bids could be
registered. The objects are knocked down by the Auctioneer to the highest bidder and if any dispute arises between two or
more bidders, the disputed object may immediately put up for sale again starting from the last registered bid. During the
83
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 84
auction, the Auctioneer at his own discretion is en- titled to: withdraw any lot, make bids to reach the reserve price, as agreed
between Arte Roma Auctions srl and the seller, and take any action he deems suitable to the circumstances, as joining or
separating lots or changing the order of sale. Clients who intend to offer bids during the auction must request a “personal
number” from the staff of Arte Roma Auctions srl and this number will be given to the client upon presentation of IDs,
current address and, possibly, bank references or equivalent guarantees for the payment of the hammered price plus
commission and/or expenses. Buyers who might not have provided ID and current address earlier must do so immediately
after a knock down. Arte Roma Auctions srl reserves the right to deny anyone, at its own discretion, the entrance in its own
building and the participation to the auc- tion, and to reject offers from unknown or unwelcome bidders, unless a deposit
covering the entire value of the desired lot is raised or in any case an adequate guarantee is supplied. After the late or
nonpayment from a purchaser, Arte Roma Auctions srl will have the right to refuse any other offer from this person or his
representative during the following auctions.
10_ The commissions due to Arte Roma Auctions srl by the buyer are 22% of the hammer price of each lot up to an amount of
€ 200.000 and 20% on any amount in excess of this sum, including VAT. Any other taxes or charges are at the buyer’s expenses.
The buyer must make a down payment after the sale and settle the residual balance before collecting the goods at his or her
risk and expense not later than ten days after the knock down. In case of total or partial nonpayment of the due amount
within this deadline, Arte Roma Auctions srl can:
a) return the good to the seller and demand from the buyer the payment of the lost commission; b) act in order to obtain
enforcement of compulsory payment; c) sell the object privately or during the following auction in the name and at the
expenses of the highest bidder according to article 1515 of the Italian Civil Code, with the right of the compensation for
damages.
After the above mentioned period, Arte Roma Auctions srl will not be held responsible towards the buyer for any deterioration
and/or damage of the object(s) in question and it will have the right to apply, to each object, storage and transportation fees
to and from the warehouse according to tariffs available on request. All and any risks to the goods for damage and/or loss are
transfer- red to the buyer upon knock down and the buyer may have the goods only upon payment, to Arte Roma Auctions srl,
of the Knock down com- missions and any other taxes including fees concerning the pa- cking, handling, transport and/or
storage of the objects involved.
11_ For objects subjected to notification from the State, in accordance to the D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni
Culturali) and following changes, buyers are beholden by law to observe all existing legislative dispositions on the matter and,
in case the State exercises its pre-emptive right, cannot expect from Arte Roma Auctions srl or the vendor any re-imbursement
or eventual in- terest on commission on the knock down price already paid. The export of lots by the buyers, both resident and
not resident in Italy, is regulated by the above mentioned law and the other custom, financial and tax rules in force. Export
of objects more than 50 years old is subject to the release of an export license from the competent Authority.
Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the purchaser as for any possible export restriction of the
objects knocked down, nor concerning any possible license or certificate to be obtained according to the Italian law.
All the valuations indicated in the catalogue are expressed in Euros and represent a mere indication. These values can be equal,
superior or inferior to the reserve price of the lots agreed with the sellers.
These Sales Conditions, regulated by the Italian law, are silently accepted by all people talking part in the auction and are at
everyone’s disposal. All controversies concerning the sales activity at Arte Roma Auctions srl are regulated by the Court
of Rome Italy
12_ According to article 13 D.Lgs. 196/2003 (Privacy Code), Arte Roma Auctions srl informs that the data received will be used
to carry out the sales contracts and all other services concerning the social object of Arte Roma Auctions srl S.a.s..
The attribution of the data is optional but it is fundamental to close the contract. The registration at the auctions gives Arte
Roma Auctions srl the chance to send the catalogues of the following auctions and any other information concerning its
activities.
Any communication regarding the auction must be done by registered return mail addressed to:
Arte Roma Auctions srl
Via dei Greci 13 – 14
00187 Rome Italy
www.arteromaauctions
84
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 85
imp_catalogoASTA1:Layout 1
22-09-2015
16:41
Pagina 86
Fine Asta Numero 1
NOTE