Opere scelte dall`asta di sculture

Opere scelte dall’asta di sculture
4. aprile 2006 – ore 14:00
5
Coppia di angeli con candelabro, XVI secolo
Figure in posizione mossa, voltate a ciascuno; il piede d’appoggio posizionato in avanti; una mano sul petto, l’altra
tenendo un candelabro intagliato; le basi decorate con foglie d’acanto; figura intagliata in legno di tiglio a tutto
tondo; doratura e montatura policroma;
varie incrinature; altezza: cm 95; figure rinascimentali; Italia, XVI secolo.
€
8.000 – 9.000
6
Coppia di angioletti volanti rinascimentali, XVII secolo
Figure in posa leggermente mossa e gracile; le mani girate; i piedi leggermente posizionati in avanti; un perizoma
con pieghe lunghe a cingerli i fianchi e le spalle; volti giovanili incorniciati da riccioli rinascimentali, bocche dischiuse;
lungo le schiene ali dorate in argento; intagliato in legno di tiglio a tutto tondo; doratura e montatura policroma
originali, in un periodo posteriore alcune rielaborazioni; altezza: cm 46; cerchia culturale di Salisburgo/Austria, verso
1660 – 80.
€
11.000 – 12.000
8
Angelo adorante, XVIII secolo
Figura inginocchiata su una nuvola; la testa chinata; volto giovanile con cappelli ondulati; la mano destra verso il
cuore; vestito con un manto drappeggiato sulle spalle e davanti il corpo; mancano le ali, il piede sinistro e il braccio
sinistro; legno di tiglio intagliato a tutto tondo; diversi lesioni; leggermente tarlata; tracce della doratura originale sul
panneggio; altezza: cm; Italia settentrionale, verso 1720.
€
2.400 – 2.800
13
Arcangelo Gabriele dalla mano di Nicolò Fumo, verso 1700
Nicolò Fumo (prima data tracciabile 1689 – 1725) scultore, discente di Fansago, attivo a Napoli, famoso per
presepi; figura stante in posizione mossa; il piede sinistro posizionato in avanti; la mano destra verso la terra, la
mano sinistra tiene il manto; due ali lunghe sulle spalle; la testa chinata; il volto grazioso incorniciato con riccioli
ondulati; le mani e le dita intagliate finemente; legno di tiglio; figura intagliata a tutto tondo; montatura policroma
originale; occhi da vetro; altezza: cm 57; Napoli, verso 1700.
€
18.000 – 20.000
35
Coppia di angeli rinascimentali, XVII secolo
Figure stanti; le mani destre tenendo un capitello; ali belle intagliate; opera in legno di noce; altezza: cm 30; Italia,
verso 1620 – 1630.
€
4.000 – 5.000
36
Coppia di angioletti, XIX secolo
Sospesi in posizione mossa e leggermente volta; figure intagliate in legno di tiglio a tutto tondo; montatura
policroma; le dita della mano destra di tutti i due gli angeli e un braccio di un angelo sono rifatti; altezza: cm 25;
Italia, verso 1840 – 1850.
€
600 - 700
1/9
4. aprile 2006 – ore 14:00
41
Vescovo, XIV secolo
Figura stante su un piedistallo; sguardo verso all’osservatore; vestito in ornamento da vescovo con pieghe basse del
XIV secolo; in testa la mitra; legno di tiglio; intagliato; figura appianata sul retro; montatura policroma; altezza: cm
49; tracce della montatura originale; tarlata; Umbria, XIV secolo.
€
6.000 – 6.500
43
Madonna con bambino, XIV secolo
Figura seduta, vestita in sottoveste (cintura alta) e manto, sui capelli ondulati una corona; la mano destra tiene il
bambino in piedi sul ginocchio destro di Maria; legno; parte dietro incavata; tracce della montatura policroma;
tarlata; mancano il braccio destro del bambino, la mano sinistra e il piede destro della Madonna; pieghe inferiori e
un pezzo del velo di Maria; altezza: cm 57; figura graziosa di un maestro francese, verso 1340 – 50.
€
10.000 – 12.000
46
Madonna, verso 1400
Maria seduta su un trono in posa rigida e frontale; vestita con manto aperto davanti e drappeggiato sopra le
braccia, sotto una sottoveste con semplici pieghe lunghe; volto grande incorniciato con cappelli folti; in testa una
corona; mancano le punte della corona, il bambino e tutte e due le sue mani; intagliato in legno di tiglio; la parte
posteriore leggermente incavata; parti della montatura originale rielaborati in un periodo posteriore; tarlata; alcune
lesioni sulla base; altezza: cm 87; Francia meridionale, verso 1400.
Pubblicato in: Hubert Wilm, “Alte Kunst lebendig”, Bildwerke einer Privatsammlung (“vecchia arte vivente”, sculture
di una collezione privata), Francoforte 1942, tavola no.70.
€
10.000 – 14.000
48
San Giovanni il Battista, XV secolo
Figura stante su base ad imitare il prato; la testa leggermente chinata, il volto incorniciato da cappelli ondulati e
barba folta; in mano sinistra un libro; coperto con un vestito di pelliccia, sopra un manto aperto; intagliata in legno
di tiglio a tutto tondo; montatura policroma, ridotta e rielaborata; tarlata; mancano pezzi delle pieghe inferiori, della
base e il piede destro; Alto Reno, verso 1480.
€
7.000 – 8.000
49
Madonna gotica con bambino, XV secolo
Figura stante in posa mossa, Maria con volto giovanile e cappelli ondulati sotto la corona; sua mano sinistra tiene
Gesù bambino con globo terrestre, in mano destra una mela; vestita in sottoveste bordurata in rosso, coperta con
manto; doratura e montatura originale lievemente sfaldate; intagliato in legno di tiglio a tutto tondo; alcune parti
completati; altezza: cm 57; mancano le punte della corona; amabile figura di madonna gotica dalla Bassa Austria,
verso 1480.
€
28.000 – 34.000
2/9
4. aprile 2006 – ore 14:00
50
Busto gotico reliquiario, prima metà XV secolo
Figura di San Giovanni, in mano sinistra un libro; manto con pieghe in stile gotico del XV secolo; sottoveste
intagliata, con pelliccia ricca; volto giovanile e introverso; capelli e barba fortemente ondulati; legno di tiglio intagliato
a tutto tondo; altezza: cm 57; alcune piccole crepe; tracce della montatura originale; base di un periodo posteriore;
manca l’indice della mano destra; scultura gotica di alta qualità; Alta Badia, verso 1430-40.
€
12.000 – 13.000
51
Madonna in trono con bambino, XV secolo
Maria con una mela nella mano sinistra, a destra Gesù bambino; in testa un velo con pieghe; sopra la sottoveste un
manto con numerose pieghe; intagliata in legno di tiglio, parte posteriore incavata; per la maggior parte montatura
originale con tracce dorate, altezza: cm 86; manca un dito della mano di Maria; lavoro rurale dello “stile dolce” (stile
del tardo gotico tedesco: 1380 – 1430), Bavaria, verso 1420.
€
30.000 – 35.000
52
Madonna con bambino, verso 1400
Figura stante su base; posizione leggermente mossa; Maria tenendo Gesù bambino con la mano sinistra; il bambino
si appoggia alla Madonna con volto dolce e giovanile; in testa una berretta d’epoca che copre le trecce cadenti sulle
spalle; la sottoveste con semplici pieghe lunghe, il manto con pieghe davanti; figura intagliata in legno di tiglio;
bassorilievo; montatura policroma e doratura originali, in seguito alcune rielaborazioni; altezza: cm 108; Siena, verso
1400 – 1420.
€
24.000 – 28.000
53
Santo Leonardo, verso 1600,
figura stante, posizione mossa su base ad imitare il prato, vestito da monaco, il suo braccio destro levato per tenere
un bastone (che manca), la sua mano sinistra tiene una catena, la testa con aspetto giovanile con bocca
leggermente aperta, legno di tiglio, intagliato a tutto tondo, altezza: cm 77; montatura policroma originale con
craquelées, condizione molto buona, Venezia, verso 1600.
€
8.000 – 10.000
54
Madonna con bambino,
XV secolo, rilievo, Maria seduta su un prato dipinto in maniera molto dettagliata, tenedo Gesù con tutte e due le
braccia, la testa verso il bambino, con volto dolce, il bambino tiene una mela in mano, legno di pioppo, rilievo
basso, doratura e montatura policroma originali d´epoca, altezza 29 cm, condizione molto buona, Italia del Nord,
Verona, verso 1480 – 90.
€
14.000 – 15.000
55
Testa di Cristo, verso 1500
Testa originale da un torso di Cristo; leggermente chinata con volto doloroso, bocca dischiusa, denti visibili; capelli
e barba fortemente ondulati in stile gotico; legno di tiglio intagliato a tutto tondo; montatura policroma originale,
leggermente tarlata; altezza: cm 25; piccoli danni al naso; capolavoro di alta qualità; maestro lombardo, verso 1500.
€
11.000 – 12.000
3/9
4. aprile 2006 – ore 14:00
59
Santa Anna Selbtritt, XV secolo
Anna seduta su una sedia gotica, con la mano sinistra sorregge Gesù bambino stante sulle sue ginocchia, la mano
del fanciullo stesa alle uva; vestita alla moda d’epoca; al fianco sinistro la giovane Maria incoronata; legno di quercia
alla natura, cerato; scultura intagliata a tutto tondo; altezza: cm 65; perfetto stato di conservazione originale;
capolavoro renano di alta qualità, verso 1480.
€
7.500 – 8.500
63
San Michele, XV secolo
Figura stante su una base, posizione mossa e graziosa; manto e sottoveste con numerose pieghe eseguite in stile
fine XV secolo; figura di alta qualità dalla mano di un maestro di Ulma/Germania; legno di tiglio; senza montatura;
manca il pollice della mano destra; altezza: cm 110; Germania, verso 1480.
€
40.000 – 50.000
64
Figura di Santa in stile gotico, verso 1500
Figura femminile stante in posa mossa su base ad imitare il prato; la testa chinata, sguardo verso l’osservatore; volto
dolce; mani giunte a destra; sottoveste lunga con cintura, manto drappeggiato a cingerla le spalle; in testa un foulard;
intagliata in legno di tiglio, parte posteriore incavata; doratura e montatura policroma; condizione molto buona;
piccole sfaldature; leggermente tarlata; altezza: cm 90; manca l’indice della mano destra; capolavoro svevo di alta
qualità, verso 1500.
€
50.000 – 55.000
65
Vescovo, XIV secolo
Figura stante su una base, posizione rigida e composta frontalmente; la testa leggermente chinata; la mano sinistra
levata benedicendo; vestito in ornamento da vescovo con pieghe d’epoca; legno duro; figura appianata sul retro;
montatura policroma; altezza: cm 67; mancano la mano destra e le dita della mano destra; tracce di lesioni; tarlata;
montatura di un periodo più giovane leggermente sfaldata; figura d’epoca, Spagna, verso 1320 – 30.
€
12.000 – 13.000
66
San Giovanni, XV secolo
Figura stante; posizione leggermente mossa; il piede destro posizionato in avanti; la testa leggermente chinata; la
mano destra verso il cuore; il braccio sinistro levato; vestito in stile semplice con una sottoveste cinghiata, il manto
con pieghe; legno di pioppo; intagliato a tutto tondo; tracce della montatura policroma originale; tarlata; mancano
una mano e tutte e due le punte dei piedi; altezza: cm 53; figura molto espressiva dell’Italia settentrionale, verso
1450 – 70.
€
5.600 – 6.000
69
San Bernardo, XVI secolo
Figura stante su una base profilata; il piede sinistro posizionato davanti; in mano sinistra un libro; la testa lievemente
chinata; vestito con sottoveste a pieghe basse, sopra il manto con bordo ornamentale; incatenato alla mano sinistra
la figura di Lucifero ai suoi piedi; legno di noce; incavata al interno; intagliato a tutto tondo; doratura e montatura
originale d’epoca; altezza: cm 68; lavoro di buona qualità da uno scultore dell’Italia centrale, fine XVI secolo.
€
8.000 – 9.000
4/9
4. aprile 2006 – ore 14:00
70
Tappa della via crucis, XVI secolo
Gruppo di figure, Cristo in centro sotto la croce pesante la quale porta sulla spalla destra; sulla sinistra la figura di
Veronica inginocchiata, intagliata in profilo, guardando a Cristo, nelle mani il sudario; dietro Veronica la figura di
Simone in posizione molto mossa, reggendo la croce con le mani; dietro Cristo quattro sgherri; legno di quercia,
rilievo dorato, montatura policroma ridotta, parzialmente rielaborata durante un restauro; lesioni leggeri lungo il
bordo; mancano le braccia e i nasi degli sgherri e una testa di uno sgherro, alla figura di Simone mancano il piede
sinistro e il naso; tarlata; dimensioni: cm 60 x 53; lavoro interessante di un maestro renano, verso 1510 – 20.
€
8.000 – 9.000
71
Santa Barbara, rilievo, inizio del XVI secolo
Tilman Riemenschneider (verso 1460 Osterode/Bassa Sassonia – 7.7.1531 Würzburg), scultore famoso dell’epoca
tarda gotica dalla Franconia/Germania; i suoi capolavori possono essere trovati al Museo Nazionale della Bavaria
(Monaco), al Museo della Franconia (Würzburg), alla Walters Art Gallery Baltimore (U.S.A), ecc.; figura della Santa
Barbara in posa mossa, stante in profilo; in mano sinistra un libro, nella destra una coppa gotica; la testa coronata è
lievemente chinata; volto dolce incorniciato da riccioli gotici; vestita con veste lunga bordurata in rosso che copre
una camicia bianca, manto con fastose pieghe gotiche; legno di quercia; basso rilievo; montatura policroma d’epoca
posteriore, tracce della montatura originale; altezza: cm 140; capolavoro di altissima qualità dalla mano di Tilman
Riemenschneider e della sua bottega; Germania, 1505 – 15.
Provenienza: Collezione Kost/Germania, verso 1930
€
180.000 – 200.000
72
Pietà gotica, verso 1500
Maria seduta su una base ad imitare il prato; volto addolorato verso Cristo; il ginocchio destro alzato; il corpo di
Cristo in posa inclinata verso il suo grembo; la sua mano destra sorregge la testa di Gesù, la mano sinistra tocca il
suo braccio; il volto di Maria con bellezza giovanile; sottoveste con pieghe semplici con manto drappeggiato sopra;
intagliata in legno di tiglio a tutto tondo; la parte posteriore incavata; per la maggior parte montatura originale
leggermente sfaldata; piccoli danni; lavoro di un maestro svevo, verso 1500.
€
18.000 – 20.000
74
Angelo dell’annunciazione, XVII secolo
Figura stante in posa mossa su base ad imitare il prato; la mano sinistra alzata verso cielo, la destra verso terra; volto
incorniciato con riccioli; veste drappeggiata con fusciacche incrociate davanti; legno di tiglio intagliato a tutto tondo;
montatura originale leggermente ridipinta; altezza: cm 90; capolavoro da Salisburgo o dalla Bavaria, verso 1670-80.
€
11.000 – 12.000
75
Adamo ed Eva, XVI secolo
Figura di Eva in posa mossa, la schiena verso l’osservatore; pregando con mani levate; il volto in profilo; cappelli
lunghi ondulati ricadenti sulla schiena; una ghirlanda di foglie a cingergli i fianchi; Adamo come controparte girato
verso l’osservatore, figura stante, nuda, anche esso una ghirlanda di foglie a cingergli i fianchi, con le braccia
conserte; la testa maschile lievemente chinata con cappelli e barba ricciuti; legno di tiglio; la parte dietro appianata a
rilievo; altezza: cm 80; montatura policroma; capolavoro di alta qualità dall’Italia centrale, verso 1580.
€
6.000 – 8.000
5/9
4. aprile 2006 – ore 14:00
82
Angelo di annunciazione attribuito a Hans Spindler
Hans Spindler (ca. 1585 – 1650, Weilheim/Alta Baviera), scultore, attivo in Garsten/Alta Austria; angelo in posizione
mossa; sguardo verso l’alto; figura appianata sul retro, intagliata in legno di tiglio; montatura policroma e doratura
originale, in seguito parzialmente ridipinto; altezza: cm 105; verso 1625 - 1650.
€
10.000 – 12.000
86
Figura di Gesù bambino, XVIII secolo
Posizione seduta; originalmente da una composizione “Madonna con bambino”; figura intagliata in legno di tiglio a
tutto tondo; occhi di vetro; montatura intera originale, parzialmente rielaborata durante un restauro; altezza: cm 45;
Napoli,
verso 1720.
€
1.000 – 1.400
87
Figura di Gesù bambino, verso 1700
Stante in posizione graziosa; la mano destra levata benedicendo; figura intagliata in legno di tiglio a tutto tondo;
montatura policroma originale; occhi di vetro; altezza:
cm 56; Napoli, verso 1700.
€
1.000 – 1.200
88
Busta di Maria, XVII secolo
Maria con viso dolce e illuminato, la bocca leggermente aperta; in testa un telo bell’intagliato con pieghe; legno di
tiglio; intagliato a tutto tondo; montatura policroma originale; altezza della busta: cm 34; montata su una base
profilata; altezza totale: cm 42; lavoro espressivo di uno scultore dell’Alto Adige, fine XVII secolo.
€
5.000 – 5.500
89
Santo Sebastiano, XVII secolo, in piedi, in posizione leggera su base ad imitare il prato, legato ad un albero, il suo
piede appoggiato in avanti, con volto soffrendo verso il cielo, viso giovanile, barba e capelli ondulati, un panneggio a
cingergli i fianchi, legno di cembro, intagliato a tutto tondo, montatura policroma originale, altezza 33 cm, frecce
rotte, opera buona di un artista tedesco, con influsso italiano, verso 1600.
€
2.400 – 2.800
93
Ercole col leone di Nemei, XVII secolo, su una base ad imitare il prato, Ercole strangola il leone che sta spingendo
verso la terra col suo ginocchio, legno di cembro, intagliato, sul retro appianato, montatura policroma originale,
altezza 27 cm, pochissime spaccature, Germania verso 1640 – 50.
€
2.200 – 2.500
94
Figura di Ercole eseguito da David Heschler, XVII secolo
David Heschler (1611 – 1667), scultore, attivo a Ulma/Germania; figura incessa; posizione molto mossa e voltata;
perizoma decorato con un leone; pieghe eseguite maestosamente; figura intagliata in legno di pero a tutto tondo;
altezza: cm 27; probabilmente Ulma, verso 1640.
€
12.000 – 14.000
6/9
4. aprile 2006 – ore 14:00
95
Coppia di apostoli, XVIII secolo
Figure stanti su una base ad imitare il prato; sotto piedistallo profilato e montato in bianco; figure in posizione molto
mossa, voltate verso ciascuno; le vesti e i manti intagliati con pieghe barocche; i visi con barbe arricciolate; occhi di
vetro; figure intagliate in legno di tiglio; montatura consumata; bella scultura barocca; altezza: cm 65; Italia, verso
1740 – 1760.
€
6.800 – 7.500
109
Adorazione dei Re Magi, dalla mano di Johann P. Schwanthaler d. Ä., verso 1784/85
Johann Peter Schwanthaler il Vecchio ( 20.6.1720 Ried/Alta Austria – 20.7.1795 ivi), scultore, maestro principale
dello stile rococò in Alta Austria; Maria riceve gli omaggi di Baldassarre inginocchiato, alla sinistra Melchiorre con
mirra, alla destra Gaspare con incenso, dietro Giuseppe in piedi guardando a Gesù bambino; dimensioni: cm 42,5 x
36,5; legno di tiglio; montatura e doratura originali, in parte leggermente sfaldate; rilievo barocco di alta qualità,
Germania, verso 1784/85.
€
28.000 – 30.000
111
Quattro figure d’animali, verso 1730 - 40
Probabilmente attributi di sculture barocche, come p.e. di personificazioni dei continenti; legno di tiglio intagliato a
tutto tondo; doratura originale lievemente sfaldata; buon stato di conservazione; Salisburgo/Austria, verso 1730 –
40.
Busto di cavallo
Cavallo inginocchiato; la testa con briglia in posa espressiva, bocca aperta, bella criniera folta.
Busto di cammello
Cammello inginocchiato con pelo folto, la testa levata con briglia in posa espressiva.
Busto di elefante
Elefante inginocchiato, la testa levata con proboscide stesa, due zanne e orecchie accostate al capo.
Busto di coccodrillo
Coccodrillo stante sulle zampe anteriori, la testa con denti appuntiti, bello esemplare barocco di un animale.
€
5.000 – 6.000
124
Bassorilievo di Madonna con bambino
Madonna con sguardo grazioso verso il bambino seduto su un cuscino, tenendo in mano destra il velo di Maria;
bassorilievo di gesso, secondo un’originale in terracotta verso 1500; montatura policroma in stile antico; cornice di
un periodo posteriore; altezza: cm 46 x 53; Toscana.
€
2.500 – 3.000
127
Figura di Re Salomone, verso 1700
In posizione seduta su trono; in mano sinistra un libro, in mano destra un nastro con scrittura; in testa una corona;
figura intagliata in legno di noce a tutto tondo; interamente montata e dorata; doratura parzialmente rifatta durante
un restauro; con mensola moderna dorata, in maniera barocca; altezza: cm 20; Italia settentrionale, verso 1700.
€
600 - 650
7/9
4. aprile 2006 – ore 14:00
128
Donna con pisside, XVII secolo
Figura stante su una base rotonda; il piede sinistro appoggiato in avanti; la testa chinata a destra; sui cappelli ondulati
un velo dorato e dipinto con ornamenti; sottoveste semplice, manto con pieghe fini; legno di cembro; rilievo;
altezza: cm 50; doratura e montatura policroma originali leggermente sfaldate; manca la punta del piede sinistro;
Napoli, inizio XVII secolo.
€
5.000 – 5.500
139
Madonna dolorosa, XVII secolo
Figura stante in posizione mossa su una base; pregando con mani levate; la testa chinata con volto doloroso; il
manto drappeggiato in pieghe intorno al corpo e sulla testa; intagliato in legno di noce; parte dietro appianata;
doratura e montatura policroma d’epoca lievemente sfaldate; altezza: cm 34; Spagna, verso 1660.
€
2.400 – 2.800
160
Figura di Santo con libro, XVII secolo
A forma di pilastro; stante; piedistallo intagliato con decorazione ornamentale; in testa un capitello; in mano sinistra
tenendo un libro, la mano destra verso il cuore; il cappotto drappeggiato con numerose pieghe; rilievo; in legno di
conifera; tracce della montatura originale; altezza: cm 60; Italia XVII secolo.
€
5.000 – 6.000
164
San Giovanni, XVII secolo
Parte di un altare, solo la figura di San Giovanni il Battista è intagliata; stante su una mensola con decoro
ornamentale; vestito con un manto in pelliccia; le mani sull’agnello; il vessillo crociato con un nastro appoggiato al
braccio sinistro; volto giovanile con cappelli e barba ondulati; legno di noce; rilievo; senza montatura; dimensioni: cm
75 x 40; mancano il piede e l’orecchio dell’agnello; figura di buona qualità di uno scultore dell’Italia settentrionale,
verso 1630 – 40.
€
6.000 – 6.500
166
Panelli francesi di legno, XVI secolo
Sei panelli francesi da parete; intagliati con ornamenti fantastici e floreali in stile rinascimentale; figure d’animali,
persone e teste d’angioletti; legno di quercia naturale e cerato; bassorilievo; dimensioni: cm 45 x 52; Francia, XVI
secolo.
€
12.000 – 13.000
167
Rilievo francese, verso 1600
Rilievo in terracotta; emblema sulla base busto di nobile; al centro in una nicchia si trova la personificazione di
“Terra” in posizione mossa, in mano una cornucopia con fiori e frutta, spighe di grano intrecciati nei capelli; ai
fianchi persone femminili da cariatidi; una testa femminile al centro della chiusura arcuata della nicchia, sia a destra
che a sinistra di essa seduta una persona femminile mitologica; dimensioni: cm 45 x 26; montato in una cornice di
legno; leggermente danneggiato; Francia, verso 1600.
€
18.000 – 19.000
8/9
4. aprile 2006 – ore 14:00
168
Piastrella per stufe, XVII secolo
In centro, dentro un ovale l’imperatore Leopoldo a cavallo sulla testa la corona da imperatore, in mano il scettro;
nel ovale contrassegnato: LEOPOLDVS R K 1660, accanto la stemma austriaca con l’aquila bicipite, incorniciato con
una ghirlanda fruttuosa; in ogni angolo cherubini rinascimentali; sia sulla parte superiore che inferiore una stemma;
terracotta; rilievo; smaltata in verde scuro; dimensioni: cm 53 x 37 x 7; piastrella bel lavorata dalla Stiria/Austria,
XVII secolo.
€
2.400 – 2.800
169
Modello di una testa femminile, XVIII secolo
Testa con volto giovanile, la bocca leggermente aperta; lo sguardo verso destra; i cappelli legati con un nastro;
terracotta; modellato a tutto tondo, la parte interna incavata; altezza: cm 24; lavoro d’alta qualità di un maestro
italiano dello stile barocco, XVIII secolo.
€
2.400 – 2.600
170
Ecce Homo, dalle mani di Antonio Novelli, XVII secolo
Antonio Novelli (1600 Castelfranco di Sotto/Pisa – 16.9.1662 Firenze) scultore, discente di G. Silvani e A.
Bugiardini, attivo a Roma e Firenze, radicato nello stile fiorentino del XV secolo, sculture di Novelli segnalano
collegamenti con Andrea Sansovino; busta di Gesù in posizione introvabile, le mani giunte davanti al corpo, bella
modellazione della vita, la testa lievemente rivolta a sinistra, lo sguardo abbassato, la barba elaborata delicatamente,
i capelli fortemente ondulati; sulle spalle un manto annodato; sulla base profilata con cartoccio e angelo è
drappeggiato un perizoma con pieghe fini; terracotta; modellato in tutto tondo; la parte intera incavata; altezza cm
80; capolavoro di alta qualità, uno dei pochi lavori di Novelli eseguito in terracotta, Firenze, prima metà del XVII
secolo.
€
14.000 – 15.000
182
Crocifisso in avorio, verso 1700
Cristo con panneggio a cingergli i fianchi; testa chinata; sguardo verso cielo; bocca dischiusa; capelli e barba ondulati;
bella modulazione anatomica del corpo; avorio intagliato a tutto tondo; altezza: cm 25; montato su una croce di
legno con base; altezza totale: cm 51; manca la targhetta “INRI”; braccia e panneggio della parte sinistra di un
periodo posteriore; scultura italiana di alta qualità, verso 1700.
• protezione delle specie
€
1.600 – 1.800
188
Ritratto di San Giacomo il Vecchio, XVII secolo
Rilievo basso di marmo bianco; Giacomo con volto giovanile, la testa leggermente chinata; capelli e barba ondulati;
a sinistra il suo attributo, la clava in marmo scuro; dimensioni: cm 19 x 25; cornice di legno (cm 30 x 36); bella
opera di un apostolo, Toscana, verso 1610-20.
€
7.000 – 8.000
190
Profilo femminile, XVIII secolo
Volto con lineamenti nobili, introvabile; il manto con pieghe morbide drappeggiato intorno alle spalle e alla testa;
marmo bianco, rilievo basso; dimensioni: cm 20 x 30; capolavoro di alta qualità dal Veneto, XVIII secolo.
€
2.400 – 2.600
9/9