Meeting Art Casa D`Aste - The

Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D'Aste
Paintings & Furniture: Sessions VI & VII
Started 20 Apr 2013 15:00 CEST
Corso Adda, 7-11
Vercelli
13100
Italy
Lot
Description
581
MEISSEN. COPPIA DI TAZZE CON PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN, INIZIO XX SECOLO, decoro floreale policromo con mazzetti
e insetti sparsi, profili in oro. Diam. cm 13,5 alt. 6,8.Start: 0 ...[more]
582
OGGETTISTICA VARIA. LOTTO DI 120 ANIMALETTI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO, di specie e posture diverse. Lung.
massima cm 10,5.Start: 0 ...[more]
583
OGGETTISTICA VARIA. MODELLO DI VELIERO IN METALLO ARGENTATO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, a tre alberi con
sostegno poggiante su ruote, decori incisi e personaggi applicati. Alt. 42,5.Start: 1000 ...[more]
584
ARTE ORIENTALE. LOTTO COMPOSTO DA DIVERSI CAMMEI IN CORALLO, XX SECOLO, alcuni intagliati a fiori stilizzati. Gr. 50
ca., alt. massima cm 2.Start: 0 ...[more]
585
ARGENTI D`EPOCA. MODELLO DI VELIERO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a tre alberi con sostegno a coppa sbalzata retta da
delfino, interno dorato. Gr. 1000, alt. 45.Start: 2500 ...[more]
586
MOBILE DEL XIX SECOLO. SECRETAIRE INTARSIATO A MARQUETERIE IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte con calatoia che
dissimula dei cassettini e cassetti, fregi in metallo dorato applicati e piedi mossi, interamente decorato ad intarsi geometrici; difetti e
usure. Dim. cm 56x31 alt. 132.Start: 500 ...[more]
587
ARGENTI D`EPOCA. VASO IN ARGENTO, NOVARA, 1830 CA, a balaustro biansato con decori in rilievo a teste leonine raccordate da
festoni, bordi incisi a palmette; trasformazione a lampada di epoca successiva. Alt. vaso cm 27,5.Start: 500 ...[more]
588
MOBILE DEL XX SECOLO. VETRINETTA AD UN`ANTA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte e fianchi mossi a giorno, piedini mossi,
profili in metallo dorato; usure e lievi mancanze. Dim. cm 69x34,5 alt. 148,5.Start: 500 ...[more]
589
MEISSEN. CIOTOLA IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, polilobata con tesa con rilievo a paniere, decori policromi ad uccello
su ramo e insetti sparsi, profilo in oro. Diam. cm 24,4.Start: 0 ...[more]
590
ARGENTI D`EPOCA. GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO, piriforme con baccellature torchon e cimatura a fiore,
versatoio a mensola e manico in legno scolpito, doppio stemma coronato inciso; apparentemente non punzonata. Peso lordo gr. 1000,
alt. cm 32.Start: 1500 ...[more]
591
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO DA LAVORO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte con un cassetto e piano apribile
celante vano con divisori e specchio interno, gambe arcuate raccordate da pianetto; usure. Dim. cm 53x36 alt. 70.Start: 0 ...[more]
592
MOBILE DEL XX SECOLO. DIVANO E COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO XX SECOLO, schienali centinati
e sedute imbottite, decori a filettature in legno chiaro; sbeccature e usure. Dim. cm 120x65 alt. 100 e 64x65 alt. 100.Start: 0 ...[more]
593
MOBILE DEL XIX SECOLO. CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un cassetto e piano in marmo nero, sostegni
a volute raccordate da pianetto alla base; sbeccature e usure. Dim. cm 74x45 alt. 85.Start: 0 ...[more]
594
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO. Veronica con velo Olio su rame, cm 27x19,5.Start: 0 ...[more]
595
PITTORE DEL XIX SECOLO. Madonna in preghiera Olio su tavola, cm 29x24,5; cornice coeva in legno scolpito e dorato con qualche
sbeccatura.Start: 500 ...[more]
596
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO. Ritratto di cardinale Olio su tela, cm 72x57; danni.Start: 0 ...[more]
597
PITTORE DEL XIX SECOLO. Gesù Bambino entro ghirlanda di fiori Olio su tela, cm 181x120,5; opera priva di cornice.Start: 500
...[more]
598
PITTORE DEL XVII SECOLO. San Girolamo San Carlo Borromeo Coppia di oli su tavola circolare con bordo sagomato a cornice, diam.
totale cm 24 e 25,5.Start: 0 ...[more]
599
PITTORE DEL XVII SECOLO. Santa Olio su tela (frammento), cm 52x38; opera priva di cornice.Start: 0 ...[more]
600
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Volto femminile (frammento) Olio su tela, cm 33x26,5 Santa martire Olio su tavola ottagonale, cm
53x38,5; opera priva di cornice; danni e restauri.Start: 0 ...[more]
601
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Sant`Antonio Olio su tela, cm 30x23,5Start: 0 ...[more]
602
PITTORE DEL XIX SECOLO. Ultima cena Olio su tela, cm 26x39. Oil on canvas.Start: 0 ...[more]
603
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Madonna con Bambino e Santi Olio su tela, cm 50x38; reca firma "Carlo Comazzi d`Oleggio dipinse" in
basso a sinistra.Start: 0 ...[more]
604
FRANCKEN FRANS II b. 1581 d. 1642. (cerchia di) Annunciazione Olio su alabastro, cm 24x19; restauri e rotture.Start: 500 ...[more]
605
PITTORE DEL XVI SECOLO. Madonna con Bambino e angelo musicante Olio su rame, cm 23,5x18,5.Start: 1000 ...[more]
606
PITTORE DEL XVI SECOLO. Sant`Antonio Tempera su tavola a fondo oro, cm 18,6x15,6; restauro.Start: 1500 ...[more]
607
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Battesimo di Cristo Olio su tela sagomata, cm 137x77; opera priva di cornice.Start: 1000 ...[more]
608
PALMA JACOPO detto PALMA IL GIOVANE b. 1544 d. 1628. (ambito di) Cristo con croce Olio su tela, cm 117x96; cornice dorata
dell`inizio del XIX secolo.Start: 2500 ...[more]
609
MOBILE DEL XIX SECOLO. SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI BETULLA, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia
con vani a giorno, anta centrale e cassettini; usure. Dim. cm 99,5x51 h 122,5.Start: 0 ...[more]
610
VIENNA. PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO DORATO, ALABASTRO E METALLO DORATO, VIENNA, XIX SECOLO, cassa a
struttura architettonica con colonne, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; rincollature e da
revisionare. Alt. cm 48.Start: 500 ...[more]
611
MOBILE DEL XIX SECOLO. SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia
celante vano con cassettini; usure. Dim. cm 110x51,5 alt. 152.Start: 500 ...[more]
612
VIENNA. PENDOLA IN LEGNO SCOLPITO, DORATO, ALABASTRO E AUTOMI, VIENNA, XIX SECOLO, cassa a tempietto con
colonne e alla sommità a delfini e rapace, quadrante con automi a forma di amorini nella fucina, suoneria delle ore e dei quarti; rotture,
mancanze e da revisionare. Alt. cm 63,5.Start: 1000 ...[more]
613
OGGETTISTICA VARIA. COFANETTO IN LEGNO SCOLPITO, EBANIZZATO E MICROMOSAICI, ROMA, CESARE ROCCHEGGIANI,
SECONDA META` XIX SECOLO, decoro a otto diverse vedute romane ai lati e colombe che si abbeverano sul coperchio; etichetta
originale sul fondo. Dim. cm 23x23 alt. 15.Start: 7000 ...[more]
614
ANTONIBON. COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, 1780 CA., decori policromi a
cesti di frutta su volute porpora; lieve fessura a un piattino e lievi sbeccature. Diam. cm 11,8 alt. 3,9.Start: 0 ...[more]
615
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON PIANO IN COMMESSO DI MARMI E MICROMOSAICI,
ROMA, XIX SECOLO, piano circolare con quattro vedute ovali (Pantheon-Piazza San Pietro-Fori Romani-Colosseo), scacchiera e
greca in marmi vari, sostegno intagliato a volute su base tripode; sbecca ...[more]
616
ARGENTI D`EPOCA. CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLO., piriforme con costolature ondulate che si ripetono sul
coperchio incernierato cimato da fiori, versatoio a mensola, manico in legno. Peso lordo gr. 870, alt. cm 26,5.Start: 3000 ...[more]
617
ARGENTI D`EPOCA. ECUELLE CON COPERCHIO IN ARGENTO, ROMA, 1830 CA., ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI E PIATTO IN
ARGENTO, ROMA, 1799-1801, a coppa biansata e cimata da rametto con ghianda, bordi a foglie sbalzate, piatto con bordo perlinato e
in parte costolato; qualche ammaccatura. Gr. 1090, alt. cm 18 e d ...[more]
618
ARGENTI D`EPOCA. UNA OLIERA E UNA SALIERA IMPERO IN ARGENTO, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, a doppia ampolla, cesti
traforati con figure di suonatrici, sostegni con basi a cigni e cimature a putti; unite a COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E CRISTALLO,
XIX SECOLO, circolari con sostegni tripodi. Gr. 550, al ...[more]
619
ARGENTI D`EPOCA. CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO CON MANICO LATERALE, FRANCIA, 1820 CA., piriforme
liscia su piedini, coperchio liscio incernierato, manico tornito in ebano. Gr. 840, alt. cm 25.Start: 1500 ...[more]
620
ARGENTI D`EPOCA. ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, BORDEAUX, 1779, ovale cimata da fragole che si ripetono ai
piedi, manici a rametti e incisioni floreali e rocaille. Gr. 470, dim. cm 16,5x11 alt. 13Start: 1500 ...[more]
621
ARGENTI D`EPOCA. GRANDE CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1782 CA., piriforme liscia su piedi, manico traverso tornito in
legno tinto, coperchio con foro richiudibile da foglie e bocciolo. Gr. 1440, alt. cm 31.Start: 5000 ...[more]
622
ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLO, fusto a balaustro su base a profilo mistilineo.
Gr. 1200, alt. cm 25,5.Start: 3000 ...[more]
623
ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, piedi e bordi a volute, cavetti vermeil. Gr. 270, dim.
cm 8x7 alt. 4,5.Start: 1500 ...[more]
624
MOBILE DEL XX SECOLO. VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO XX SECOLO, ad un`anta con fianchi a giorno, gambe
arcuate e ripiani interni in vetro; usure. Dim. cm 73,5x38 alt. 158.Start: 0 ...[more]
625
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO. Paesaggio con contadini in un cortile Olio su tela, cm 37,5x52.Start: 1000 ...[more]
626
BERCHEM NICOLAES detto VAN HAARLEM b. 1620 d. 1683. (attribuito a) Paesaggio con figure e armenti Olio su tavola, cm
37,5x31,5.Start: 1000 ...[more]
627
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO. Paesaggio con contadina e armenti Olio su tela, cm 25x32,8; entro cornice in legno dorato
e pastiglia del XIX secolo.Start: 0 ...[more]
628
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO. Figure in maschera Olio su tela, cm 37,5x28.Start: 500 ...[more]
629
LONGHI PIETRO b. 1702 d. 1785. (ambito di) Lite tra giocatori di carte Olio su tela, cm 56x43,5; alcune cadute di colore e piccolo taglio
alla tela; cornice coeva.Start: 3000 ...[more]
630
PITTORE DEL XVII SECOLO. Ragazzo con scimmia Olio su tela, cm 66x57; qualche danno.Start: 1000 ...[more]
631
OGGETTISTICA VARIA. SCATOLA LIBERTY IN LEGNO DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, coperchio incernierato, decorata con
applicazioni e centrata da veduta veneziana dipinta; mancanze e usure. Dim. cm 18x18 alt.8.Start: 0 ...[more]
632
MOBILE DEL XIX SECOLO. MOBILETTO A MEZZALUNA INTARSIATO, XIX SECOLO, un cassetto alla fascia, piano in marmo e anta
centrale con decori a trofei neoclassici in legni vari, gambe rastremate; sbeccature e usure. Dim. cm 62x31 alt. 85.Start: 1000 ...[more]
633
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA DA TAVOLO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO,
cassa a portico cimata da vaso, base a plinto su piedini, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; lievi
sbeccature e da revisionare. Alt. cm 49.Start: 500 ...[more]
634
MOBILE DEL XVIII SECOLO. SCRITTOIO A RIBALTA LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, calatoia celante cassettini e vani a
giorno, alte gambe rastremate, decori ad intarsio geometrico a formare riserve centrate sul fronte da vaso di fiori; usure e sbeccature.
Dim. cm 98x51 alt. 98,5.Start: 1000 ...[more]
635
COURVOISIER. PENDOLA MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISIER & COMP.E, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto
con piedi ferini, fregi a trofei sui lati, quadrante smaltato con numeri arabi e firmato, suoneria delle ore e dei quarti; danni, mancanze e
da revisionare. Alt. cm 24,5.Start: 3500 ...[more]
636
ARGENTI RECENTI. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre fiamme, fusti e basi baccellate. Gr. 700, alt. cm
33,5.Start: 500 ...[more]
637
MOBILE DEL XIX SECOLO. INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XIX SECOLO, fronte ad un`anta con lesene ad elementi antichi intagliati
applicati; restauri e usure. Dim. cm 66x58 alt. 97.Start: 500 ...[more]
638
ROBERT & C. PENDOLA "CAPPUCCINA" IN OTTONE, ROBERT, INIZIO XIX SECOLO, a parallelepipedo con piedi e pinnacoli a
trottola, sommità con campanello cimato da presa; quadrante smaltato e firmato, con numeri romani; movimento con scappamento a
cilindro, carica della sveglia a corda passante; suoneria al ...[more]
639
MOBILE DEL XVIII SECOLO. INIGINOCCHIATOIO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, fronte ad un`anta e due pianetti incernierati; usure
e sostituzioni. Dim. cm 65x53 alt. 91.Start: 1000 ...[more]
640
MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE A RIBALTA INTARSIATO, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a linee curve
spezzate a tre cassetti e calatoia con cassettini interni, interamente decorato ad intarsio a marqueterie in legni vari; sbeccature e usure.
Dim. cm 123x70 alt. 112.Start: 5000 ...[more]
641
VINOVO. QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo a mazzetto e fiori sparsi e profilo vinaccia, tutti
marcati; due con restauri. Diam. cm 23.Start: 1000 ...[more]
642
PARIGI. VASO IN PORCELLANA, PARIGI, PRIMA META` XIX SECOLO, in due elementi, vaso a campana e sostegni a cariatide,
decoro policromo a fiori su fondo pesca e oro, bordi a palmette a rilievo; rincolli e sbeccature. Alt. cm 30.Start: 500 ...[more]
643
VIENNA. PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, biansata con presa a fiore e decoro
floreale monocromo porpora. Dim. cm 21x13 alt. 14.Start: 0 ...[more]
644
ANONIMO. PLACCA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLO, raffigurante Venere su cocchio con divinità marine; firma "M.Gallelli" in
basso a sinistra. Diam. cm 24.Start: 1000 ...[more]
645
MEISSEN. COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro a rami con fiori di pruno a rilievo, profili
con cartigli e bordo a squame rosso e oro; lievi usure. Diam. cm 13,7 alt. 4.4.Start: 500 ...[more]
646
MEISSEN. CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro a rami con fiori di pruno a rilievo, profili
con cartigli e bordo a squame rosso e oro; coperchio incernierato con montatura in metallo argentato. Alt. cm 23,6.Start: 1500 ...[more]
647
MEISSEN. TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., decoro monocromo ocra a giochi di putti con bordi a riserve
in oro a motivi geometrici. Diam. cm 13,5, alt. 4,5.Start: 500 ...[more]
648
MEISSEN. TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1730 CA., a campana con doppio manico, decoro "fels und vogel"
monocromo blu. Diam. cm 13.Start: 500 ...[more]
649
SCULTORE DEL XIX SECOLO. Busto di "Pelle d`Asino". Biscuit, alt. cm 64; tracce di firma al retro, probabili restauri; tratta
dall`omonima favola di Charles Perrault (1628-1703).Start: 1500 ...[more]
650
DERUET CLAUDE b. 1588 d. 1662. (attribuito a) Scena storica con soldati in un interno Olio su tela, cm 76x149; cornice antica.Start:
12000 ...[more]
651
DERUET CLAUDE b. 1588 d. 1662. (Attribuito a) Scena storica con giudizio del Re Olio su tela, cm 76x178; cornice antica.Start: 12000
...[more]
652
DERUET CLAUDE b. 1588 d. 1662. (attribuito a) Saul e David Olio su tela, cm 76x165; cornice antica.Start: 12000 ...[more]
653
VIENNA. RARO VERSATOIO IN ARGENTO INTERAMENTE DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, ovoidale
con manico a sirena alata cimato da testa zoomorfa incernierata, decori a scene mitologiche entro riserve su fondo rosa a grottesche e
motivi floreali; lievi restauri. Alt. cm 23.Start: 8000 ...[more]
654
ARGENTI D`EPOCA. CALAMAIO IN GIADA NEFRITE E ARGENTO, LONDRA, 1927, ARGENTIERE T.CALLOW, sagomato con
coperchio a cupoletta cimato da pigna, doppio manico a corona d`alloro. Dim. cm 14,5x7,5 alt. 9.Start: 500 ...[more]
655
ARGENTI D`EPOCA. TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, INIZIO XX SECOLO, coperchio con paggio entro paesaggio e bordo
giallo. Dim. cm 8x4,5.Start: 500 ...[more]
656
VIENNA. VASO IN ARGENTO INTERAMENTE DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, ovoidale biansato su
base circolare centrato da orologio probabilmente non coevo, decori a scene mitologiche entro riserve; difetti, mancanze e da
revisionare. Alt. cm 17,5.Start: 4000 ...[more]
657
OGGETTISTICA VARIA. RARA TABACCHIERA IN ORO E MINIATURE SU AVORIO, XVIII SECOLO, bordi a volute e fiori, sei
miniature decorano i lati con scene di caccia e galanti entro paesaggio; usure e crepe. Dim. cm 8x5,8 alt. 3,5.Start: 10000 ...[more]
658
OGGETTISTICA VARIA. TABACCHIERA IN ORO E METALLO DORATO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, circolare con
coperchio centrato da scena mitologica, fascia con decori floreali a rilievo. Diam. cm 7.Start: 1500 ...[more]
659
OGGETTISTICA VARIA. TABACCHIERA IN AVORIO, TARTARUGA E MINIATURA CON MONGOLFIERA, XVIII SECOLO, profili in
oro; qualche danno. Diam. cm 9,2.Start: 500 ...[more]
660
OGGETTISTICA VARIA. ETUI IN BRONZO DORATO CON CHATELAINE, XVIII SECOLO, decori a rilievo a figure allegoriche entro
volute roccaile, chatelaine adattata; qualche mancanza. Alt. cm 25.Start: 500 ...[more]
661
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Venere e Adone Orfeo e Euridice (?) Apollo e Dafne Tre oli su tela, cm 91x105,5, 83x108,5 e
83x108,5.Start: 2500 ...[more]
662
MOBILE DEL XIX SECOLO. SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, cornice sagomata con volute rocaille;
usure e sbeccature. Dim. cm 93x62.Start: 0 ...[more]
663
SCUOLA PIEMONTESE XVIII SECOLO. La vendemmia Olio su tela, cm 80x112; restauri.Start: 1000 ...[more]
664
OGGETTISTICA VARIA. CARTAGLORIA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO, cornice a volute rocaille con
parte interna in velluto. Dim. cm 43x45.Start: 0 ...[more]
665
SNYDERS FRANS b. 1579 d. 1657. Fauno con cesto di frutta e baccante Olio su tela, cm 113x93; opera priva di cornice.Start: 15000
...[more]
666
ARGENTI D`EPOCA. DUE PORTATE` GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1761, a balaustro con scanalature torchon e sbalzi
floreali, cimature a figuretta, cofanetto non coevo; restauro interno. Alt. cm 18, 18 (cofanetto 24x24x15)Start: 2000 ...[more]
667
ARGENTI D`EPOCA. SALVER GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1750, ARGENTIERE W.PEASTON, circolare su piedini con bordo
sagomato a conchiglie, decori floreali incisi con stemma al centro. Gr. 970, diam. cm 29.Start: 1000 ...[more]
668
ARGENTI D`EPOCA. ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, ovale su piedini con cimatura a frutto, sbalzi a
festoni, anse a testa leonina con anello; restauri. Gr. 390, dim. cm 17x11 alt. 12.Start: 500 ...[more]
669
ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI LEGUMIERE GIORGIO III CON COPERCHIO IN ARGENTO, LONDRA, 1805, ARGENTIERE
R.COOKE, rettangolari con presa ad anello con gancio, decori fioriti incisi e bordi godronati. Gr. 3280 dim. cm 29x20.Start: 3000
...[more]
670
ARGENTI D`EPOCA. TANKARD GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1773, ARGENTIERE J.KING, troncoconico liscio, coperchio
bombato incernierato e manico a voluta. Gr. 610, alt. cm 18,5.Start: 2500 ...[more]
671
ARGENTI D`EPOCA. TANKARD GIORGIO II IN ARGENTO, NEWCASTLE, 1746, ARGENTIERE J.LANGLANDS I, troncoconico liscio,
coperchio bombato incernierato e manico a voluta, bordi godronati. Gr. 910, alt. cm 19,5.Start: 3000 ...[more]
672
ARGENTI D`EPOCA. TANKARD GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1765., ARGENTIERE B.BREWOOD, piriforme liscio su base
gradinata, coperchio bombato incernierato e manico a voluta, fronte con riserva incisa. Gr. 720, alt. cm 20.Start: 3000 ...[more]
673
ARGENTI D`EPOCA. RARA STOPPINIERA GUGLIELMO III IN ARGENTO, LONDRA, 1697, ARGENTIERE A.NELME, a coppa
baccellata e godronata, sbalzi a volute e stemma araldico, sostegno a figura di moretto inginocchiato su tripode con piedi ferini. Gr. 920,
alt. cm 35,3.Start: 5000 ...[more]
674
DELLA PORTA GUGLIELMO b. 1490 d. 1577. (attribuito a) Crocefisso Bronzo argentato, cm 45x36.Start: 4000 ...[more]
675
OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, a balaustro, uniti a DUE
CANDELIERI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO; mancanze e usure. Alt. cm 61, 74 e 82.Start: 0 ...[more]
676
OGGETTISTICA VARIA. MORTAIO IN MARMO, XVII SECOLO, baccellato con bordo quadrangolare a teste d`angelo; usure. Dim. cm
19x19 alt. 11.Start: 0 ...[more]
677
OGGETTISTICA VARIA. TORCERA DA PARETE IN LEGNO SCOLPITO, XVI SECOLO, a tre bracci a figure con sostegno a placca
intagliata a girali e mascherone; usure. Alt. cm 50.Start: 1500 ...[more]
678
OGGETTISTICA VARIA. MORTAIO GOTICO IN BRONZO, XV SECOLO, a coppa con costolature a rilievo; pestello non coevo. Alt. cm
9,5; lung. pestello cm 16.Start: 0 ...[more]
679
MOBILE DEL XVIII SECOLO. MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA E APPLICAZIONI IN METALLO DORATO, XVIII
SECOLO, a struttura architettonica con tre cassetti centrati da formelle entro riserve; mancanze e sbeccature. Dim. cm 96x35 alt.
58.Start: 1500 ...[more]
680
MOBILE DEL XVIII SECOLO. MONETIERE IN EBANO, AVORIO, OSSO E LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO, fronte con calatoia
celante antina e cassettini, tavolo di sostegno con cassetto alla fascia e gambe rastremate; ricco decoro ad intarsio a girali e filettature
con al centro figura di guerriero; danni, manca ...[more]
681
SCULTORE DEL XVI SECOLO. UN CAMPANELLO IN BRONZO, XVI SECOLO E UNA PLACCA IN BRONZO, XVII SECOLO,
campanello con simboli e nomi degli evangelisti, mancante di batacchio e placca (da sportello di tabernacolo) con "Anastasis" Cristo
che attrae a sè Adamo ed Eva. Alt. cm 11 e dim. 24,5x13,3.Start: 1000 ...[more]
682
ARGENTI D`EPOCA. TRE CANDELIERI GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763-1764, fusto a balaustro su base quadrata, bordi
godronati e perlinati. Gr. 1980, alt. cm 25,5.Start: 3000 ...[more]
683
ARGENTI RECENTI. CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1901, E COPPIA DI SALIERE A BARCHETTA IN ARGENTO, FINE
XVIII SECOLO, caffettiera in parte baccellata e saliere con vetro blu interno; ammaccature e lievi sbeccature. Peso lordo gr. 520, alt. cm
17,5 e larg. 12.Start: 0 ...[more]
684
ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI RINFRESCA BOTTIGLIE GIORGIO III IN ARGENTO, CITTA` DI SHEFFIELD, 1819, PROBABILE
ARGENTIERE R. GARRARD, a coppa biansata e conchiglia, corpi intermante sbalzati a volute fiorite e rocaille, vasche interne mobili.
Gr. 4150, alt. cm 23.Start: 7000 ...[more]
685
ARGENTI RECENTI. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO E LAPISLAZZULI E UNA LUCERNA IN ARGENTO, XX SECOLO,
elettrificati. Peso lordo gr 1260, alt. cm 18,5 e 51,5.Start: 0 ...[more]
686
ARGENTI D`EPOCA. COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, XIX SECOLO, DA UN MODELLO DI PAUL DE LAMERIE,
biansata a volute fogliate, decori a volti di bacco alternati a festoni fioriti, cimatura a teste d`ariete e fiori. Gr. 3300, alt. cm 35.Start: 5000
...[more]
687
ARGENTI RECENTI. DUE CAFFETTIERE IN ARGENTO, CITTA` DI SHEFFIELD, 1946, lisce con manici in legno. Peso lordo gr. 680,
alt. cm 20.Start: 0 ...[more]
688
ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873, ARGENTIERE C.STUART HARRIS, a
quattro fiamme, fusto a balaustro e bracci a volute contrapposte, base ottagonali. Gr. 5350, alt. cm 32.Start: 8000 ...[more]
689
VOET FERDINAND b. 1639 d. 1700. Ritratto di Cristina Dudley Paleotti duchessa di Northumberland in veste di Minerva Olio su tela,
cm 74x60; entro cornice in legno scolpito e dorato non coeva.Start: 8000 ...[more]
690
VOET FERDINAND b. 1639 d. 1700. Ritratto di Eleonora Borghese Olio su tela, cm 74x60, entro cornice in legno scolpito dorato non
coeva; al retro reca iscrizione "Eleonora Borghese di casa Boncompagni nata nel 1642 sposato nel 1658".Start: 8000 ...[more]
691
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Tetrastico Bronzo, dim. aperto cm 18x41.Start: 0 ...[more]
692
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Quattro diverse raffigurazioni Tempere al`uovo su tavola entro teca architettonica in ottone, dim.
totali cm 27x12 alt. 35,5.Start: 0 ...[more]
693
ICONA GRECA DEL XVIII SECOLO. Reliquario pettorale con sacra raffigurazione Rame argentato decorato a rilievo con catenella; dim.
reliquiario cm 9x6; lievi ammaccature. ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Scene della vita della Vergine Rame argentato e dipinto, cm
19x14.Start: 500 ...[more]
694
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Icona con raffigurazione di due santi. Tempera all`uovo su tavola, cm 20x16,5.Start: 0 ...[more]
695
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna di Tikvin Tempera all`uovo su tavola a fondo oro, cm 30x23.Start: 500 ...[more]
696
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Menalogio Tempera all`uovo su tavola, cm 30,5x26; usure.Start: 0 ...[more]
697
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Presentazione di Gesù al tempio Tempera all`uovo su tavola, cm 35x30,5.Start: 500 ...[more]
698
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Testa del Battista Tempera all`uovo su tavola con basma in metallo argentato, cm 32,8x27;
sbeccature e usure.Start: 0 ...[more]
699
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Cristo Pantocrator Tempera all`uovo su tavola, cm 36x29,5.Start: 500 ...[more]
700
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Cristo in trono salvatore delle Solowsky Tempera all`uovo su tavola a fondo oro, cm 30,7x26,8; lievi
sbeccature.Start: 0 ...[more]
701
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO. Crocefissione con Santi Tempera all`uovo su tavola, cm 35x30,5.Start: 500 ...[more]
702
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Non piangere per me o Madre Tempera all`uovo su tavola, cm 43x34,5.Start: 1000 ...[more]
703
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO. Dodici grandi feste Tempera all`uovo su tavola, cm 32x27.Start: 1000 ...[more]
704
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Annunciazione Tempera all`uovo su tavola a fondo oro, cm 54x40.Start: 1000 ...[more]
705
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Icona con raffigurazione di Santo su torre. Tempera all`uovo su tavola, cm 29x24.Start: 500
...[more]
706
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Crocefissione Tempera all`uovo su tavola, cm 29,5x24; riza in argento data 1881.Start: 1000
...[more]
707
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Quattro santi e testa del battista Tempera all`uovo su tavola, cm 31x35,5.Start: 500 ...[more]
708
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna di Kazan Tempera all`uovo su tavola con riza in argento, cm 31,5x26,5.Start: 1000
...[more]
709
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Assunzione della Vergine Tempera all`uovo su tavola, cm 35,5x31.Start: 500 ...[more]
710
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO. San Nicola Tempera all`uovo su tavola, cm 44x38.Start: 1000 ...[more]
711
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna della tenerezza di Fedorov Tempera all`uovo su tavola con basma in perline cm.
31x25,5Start: 500 ...[more]
712
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna Odighitria Tempera all`uovo su tavola, cm 40x33; qualche restauro.Start: 500 ...[more]
713
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna degli afflitti Tempera all`uovo su tavola entro kiot in legno; dim. cm 21x17; usureStart: 0
...[more]
714
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Cristo della Deesis Tempera all`uovo su tavola con riza in argento, cm 22x18.Start: 500 ...[more]
715
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Annunciazione Tempera al``uovo su tavola entro Kiot, cm 20x16; lievi usure e mancanze.Start: 0
...[more]
716
ICONA GRECA DEL XIX SECOLO. San Giorgio e il drago Tempera all`uovo su tavola, cm 24,5x17,5.Start: 0 ...[more]
717
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna di Tikvin Tempera all`uovo su tavola con basma in argento, cm 30,8x26,7, assaggiatore
Victor Savinkov, Mosca 1873.Start: 1000 ...[more]
718
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO. Cristo Emanuele Tempera all`uovo su tavola, cm 30,3x26,5; qualche restauro.Start: 1000 ...[more]
719
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Discesa di Cristo agli inferi Tempera all`uovo su tavola, cm 35,5x30.Start: 1000 ...[more]
720
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna dalle tre mani Tempera all`uovo su tavola, cm 31,3x26,5.Start: 500 ...[more]
721
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Apparizione di Cristo ai santi Tempera all`uovo su tavola, cm 31,5x26; danni e cadute di
colore.Start: 0 ...[more]
722
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna con Bambino Tempera all`uovo su tavola, cm 34x26; difetti e usure.Start: 500 ...[more]
723
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Annunciazione Tempera all`uovo su tavola, cm 31x26,5.Start: 0 ...[more]
724
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna dei peccatori Tempera all`uovo su tavola con riza in metallo argentato, cm
26,5x22,4.Start: 0 ...[more]
725
ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN BRONZO, BIRMANIA, XIX SECOLO, in posizione con gesto della chiamata a testimone
della terra (Bhumisparsamudra). Alt. totale cm 44.Start: 500 ...[more]
726
ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO, in posizione simbolica di vittoria su satana
(Bhumisparsa). Alt. totale cm 55.Start: 1000 ...[more]
727
ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN BRONZO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, in posizione di meditazione con simbologia
Dhyanamudra. Alt. totale cm 53.Start: 1000 ...[more]
728
ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN BRONZO DORATO, BIRMANIA, FINE XIX SECOLO, in posizione simbolica Sakiamuni, con
gesto della chiamata a testimone della terra; usure. Alt. cm 48,5.Start: 1000 ...[more]
729
AVORIO. SETTE NETZUKE` IN AVORIO, GIAPPONE, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro. Alt. massima cm 8.Start: 500
...[more]
730
AVORIO. CINQUE SCULTURE IN AVORIO, CINA E GIAPPONE, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; due mancanti di base. Alt.
massima cm 16,5Start: 500 ...[more]
731
ARTE ORIENTALE. DIVINITA` E DUE DALAI LAMA, IN BRONZO E BRONZO DORATO, TIBET, XIX SECOLO, in posizione seduta; su
troni in legno.; usure. Alt. massima totale cm 24,5.Start: 1000 ...[more]
732
ARTE ORIENTALE. UN BUDDHA E UNA FIGURA DI BLAMA IN RAME, NEPAL, INIZIO XX SECOLO, Buddha seduto in posizione
"Bhumisparsamudra" e Blama con bastone rituali dagli attributi divini. Alt. cm 19 e 22,5.Start: 1000 ...[more]
733
ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON APPLICAZIONI VITREE, TAILANDIA, INIZIO XX SECOLO,
raffigurato in piedi; base in legno; lievi usure. Alt. totale cm 174.Start: 500 ...[more]
734
ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON APPLICAZIONI VITREE, BIRMANIA, INIZIO XX SECOLO,
raffigurato in piedi con ciotola dell`elemosina; base in legno moderna; qualche restauro e lievi usure. Alt. totale cm 141.Start: 1000
...[more]
735
ARTE ORIENTALE. CAMPANA IN BRONZO ENTRO CUSTODIA ORIGINALE IN RAME E ARGENTO, TIBET, XIX SECOLO, decorata
con lettere applicate; usure. Alt. campana cm 18, dim. totali cm 20x15.Start: 500 ...[more]
736
AVORIO. GRUPPO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante kwan yin con strumento musicale e figura, base in legno;
rincollatura. Alt. totale cm 30,5.Start: 500 ...[more]
737
AVORIO. GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante sette personaggi sovrapposti; firma su lacca rossa. Alt.
cm 31,2.Start: 1000 ...[more]
738
AVORIO. GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO, CINA, XIX SECOLO, con figure e personaggi entro paesaggio con roccia e vegetazione,
base in legno; alcune sbeccature. Alt. tot. cm 29.Start: 1000 ...[more]
739
AVORIO. SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante santone con pagoda e drago; lieve sbeccatura. Alt. cm
21,5.Start: 500 ...[more]
740
AVORIO. COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti cani di Phoo su basi in legno. Alt. totale cm 13,5.Start:
500 ...[more]
741
AVORIO. SCULTURA IN AVORIO E OSSO, CINA, XX SECOLO, raffigurante soldato a cavallo su base rettangolare; rottura. Alt. cm
31,3.Start: 0 ...[more]
742
743
ARTE ORIENTALE. VENTAGLIO, CINA, XIX SECOLO, stecche in legno laccato e pagina in carta dipinta a scene di vita policrome e
volti in avorio, custodia originale. Dim. aperto cm 52x28.Start: 0 ...[more]
AVORIO. GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante bambino e uomo con cesto di fiori; parti policrome e
profili in oro, firma su lacca rossa. Alt. cm 14,4.Start: 500 ...[more]
744
ARTE ORIENTALE. CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, FAMIGLIA ROSA, XVIII SECOLO, globulare biansata ad
anelli con ricco decoro a formare riserve con motivi floreali e uccelli; base in legno non coeva. Diam. cm 23,5 alt. 23.Start: 500 ...[more]
745
ARTE ORIENTALE. RARO VASO IN PORCELLANA DECORO FAMIGLIA NERA, CINA, PERIODO K`ANG-HSI, 1622-1722, a
balaustro con sezione esagonale, decori a motivi floreali, volatili e arredi policromi su fondo nero; restauro al collo. Alt. cm 31.Start: 500
...[more]
746
ARTE ORIENTALE. CAVALLO IN TERRACOTTA, CINA, EPOCA T`ANG, 618-907 D.C., tracce di policromia, base in legno moderna;
restauri. Alt. cm 27, larg. 28.Start: 4000 ...[more]
747
ARTE ORIENTALE. CIOTOLA IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XIX SECOLO, a coppa interamente intagliata con decoro
raffigurante drago tra nuvole (Long); lievi sbeccature. Diam. cm 13,3 alt. 6.Start: 500 ...[more]
748
ARTE ORIENTALE. GRUPPO IN CORALLO SCOLPITO, CINA, INIZIO XX SECOLO, a tutto corpo con figure in rilievo con fiori e
santone al retro; base in legno; alcune sbeccature. Peso netto gr. 400, alt. totale cm 21, larg. 18,5.Start: 2000 ...[more]
749
ARTE ORIENTALE. DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti Santone seduto e Kwan Yin su basi in
legno. Alt. totali cm 10 e 7,5.Start: 1000 ...[more]
750
AVORIO. PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, interamente intagliato a scene di vita con personaggi entro paesaggio.
Dim. cm 8,4x4,5.Start: 0 ...[more]
751
ARTE ORIENTALE. VASO PORTAPENNELLI IN TARTARUGA, CINA, XIX SECOLO, a sezione esagonale interamente intagliato a
traforo con decoro a farfalle, personaggi e motivi floreali. Alt. cm 14.Start: 500 ...[more]
752
ARTE ORIENTALE. UNDICI SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA, SMALTATI E IN VETRO, CINA, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e
decoro; lievi mancanze. Alt. massima cm 8.Start: 0 ...[more]
753
ARTE ORIENTALE. TREDICI SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO, CINA, XX SECOLO, di diversa forma e decoro, sei mancanti di
coperchio. Alt. massima cm 8.Start: 0 ...[more]
754
CINA. TRE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, TRE TAZZE, DUE PIATTI E UNA CREMIERA CON COPERCHIO IN
PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, due con decori a fiori blu, una con rami e fiori a smalti policromi e oro; una tazza a campana a
paesaggio policromo (fessura), due tazze di cui una con manico e un piatto ...[more]
755
ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO, raffigurato in piedi con palmo della mano rivolto verso chi lo
guarda in segno di "fugare la paura" (Abbaya Mudra); usure. Alt. cm 81.Start: 1500 ...[more]
756
ARTE ORIENTALE. LOLEI IN BRONZO, CAMBOGIA, XIX SECOLO, seduto con posizione simbolica di meditazione detta Samadhi
Mudra, entro tempio a struttura architettonica con elementi applicati; usure. Alt. cm 94,5.Start: 1500 ...[more]
757
ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, raffigurato in piedi con mani in preghiera. Alt. cm
82.Start: 1000 ...[more]
758
ARTE ORIENTALE. BODHISATTVA IN METALLO DORATO, TIBET, XIX SECOLO, in piedi sul fiore di loto, con trenta braccia disposte
nelle diverse Mudra recanti elementi simbolici e armi; usure. Alt. cm 33,5.Start: 1000 ...[more]
759
MOBILE DEL XIX SECOLO. DUE MOBILETTI IN LEGNO TRAFORATO E APPLICAZIONI IN OSSO INCISO, CINA, FINE XIX
SECOLO, fronte a tre ante e due cassetti con pannellature decorate a motivi floreali e geometrici, piedi ad artiglio stilizzato; alcune
mancanze. Dim. cm 68x33 alt. 64 e 62x33 alt. 58.Start: 500 ...[more]
760
ARTE ORIENTALE. UNA PLACCA IN GIADEITE BIRMANA, CINA, XVIII SECOLO, a foggia di paravento da tavolo su supporto in legno
non coevo, decoro a drago a rilievo; lievi usure; unita a UNA PLACCA IN GIADA SPINACIO, CINA, XIX, su supporto non coevo con
decoro a figura di guerriero. Alt. cm 16,2 e 11,9.Star ...[more]
760A
ARTE ORIENTALE. DUE SCULTURE DI BODHISATTVA E UNA DIVINITA` IN BRONZO DORATO, GIAPPONE, XIX SECOLO, due su
fiore di loto simbolo di purezza con attributi sacri. Alt. cm 35, 16 e 15,4.Start: 0 ...[more]
761
ARTE ORIENTALE. DIVINITA` "GREEN TARA" IN RAME DORATO E UN BODHISATTVA IN BRONZO DORATO CON
APPLICAZIONI, TIBET, XIX SECOLO, seduti in meditazione e preghiera; tracce di decoro policromo. Alt. cm 21,5 e 22,5.Start: 1000
...[more]
762
ARTE ORIENTALE. STUPA IN BRONZO CON APPLICAZIONI VITREE, TIBET, XIX SECOLO, corpo a simboleggiare il fiore di loto con
quattro Buddha seduti su base quadrata; decoro policromo; usure. Alt. cm 26,5.Start: 500 ...[more]
763
PARENTE G. Fanciulla bendata Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 25,5, firma in pasta "G.Parente".Start: 0 ...[more]
764
MOBILE DEL XIX SECOLO. COPPIA DI MOBILETTI IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a piedistallo con fronte ad un`anta
con cassetti interni, fregi intagliati e applicati; lievi sbeccature. Dim. cm 49x45 alt. 101,5.Start: 0 ...[more]
765
GATTO SAVERIO b. 1877 d. 1959. Busto di bambino Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 23, firma in pasta
"F.Gatto".Start: 0 ...[more]
766
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano circolare con decoro in legni vari a formare riserve con al
centro ramo con uccello, sostegno tripode; usure. Diam. cm 79,5 alt. 76.Start: 0 ...[more]
767
BUSCHELBERGER ANTON b. 1869 d. 1934. Cerbiatto Bronzo patinato su base in marmo nero, alt. cm 32,5; firma in pasta "A
Buschelberger".Start: 500 ...[more]
768
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano ottagonale in legni vari centrato da scacchiera entro
riserve, sostegno centrale tripode. Dim. cm 60x60 alt. 73,5.Start: 0 ...[more]
769
DE MARTINO GIOVANNI b. 1870 d. 1935. Giovane pescatorello con granchio Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 41,5;
firma in pasta.Start: 0 ...[more]
770
MOBILE DEL XIX SECOLO. SECRETAIRE LUIGI FILIPPO IN NOCE, XIX SECOLO, fronte a cassetti e calatoia celante cassettini e
vano a giorno; difetti e crepe. Dim. cm 108x46,5 alt. 154,5.Start: 500 ...[more]
771
ARGENTI D`EPOCA. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, a coppa traforata su base con piedi ferini, manici a
sirene bicaudate, mascheroni e volute incisi. Gr. 1020, dim. cm 30x14,5 alt. 24Start: 1500 ...[more]
772
DE LUCA FRANCESCO. Pastorella Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 27,5; firma in pasta "F.De Luca"Start: 0 ...[more]
773
774
MOBILE DEL XX SECOLO. TAVOLO DA GIOCO LIBERTY INTARSIATO, FINE XIX SECOLO, piano quadrato incernierato girevole con
scacchiera intarsiata, sostegni torniti; usure. Dim. cm 79x79 alt. 78.Start: 0 ...[more]
ANONIMO XIX SECOLO. PENDOLA CON COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO, fusto a colonna,
quadrante smaltato con numeri arabi; mancanze e da revisionare. Alt. cm 24,5 e 16,5.Start: 0 ...[more]
775
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLO IN NOCE E PIUMA DI NOCE, XIX SECOLO, piano circolare con cassetto alla fascia, sostegno
scanalato terminante a volute; usure. Diam. cm 112, alt. 85.Start: 0 ...[more]
776
FRANCIA. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, un servizio solitario composto da teiera, lattiera e una
tazza con piatto, una coppia di tazze con piatto e una tazza con piatto con decori policromi a volatili e una zuccheriera con coperchio
con decoro a paesaggio; sbeccature, un piatto ...[more]
777
DERBY. COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, DERBY, 1770 CA., UNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, XIX
SECOLO E UNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA. HUTSCHENREUTHER SELB, 1915, la coppia dipinte a paesaggio entro
riserva "lake of Killarney", "In Derbyshire" e "In Staffordshire" su fondo blu e oro; ...[more]
778
NAPOLI. UNA COPPIA DI GRUPPI E UN GRUPPO IN CERAMICA BIANCA, NAPOLI, XIX SECOLO, raffiguranti scene galanti su zolla
con alberi; sbeccature; uniti a COPPIA DI GRUPPI IN CERMICA BIANCA, XX SECOLO, raffiguranti scene mitologiche. Alt. cm 39, 30 e
19.Start: 500 ...[more]
779
VIENNA. QUATTRO TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA, XIX SECOLO, una a scene galanti su fondo blu, due con decori
in oro e una in stile Vienna con scena mitologica e piatto non pertinente; usure. Diam. massimo cm 14,5.Start: 0 ...[more]
780
FRANCIA. COPPIA DI GRANDI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, biansati con attaccature a teste virili, decoro policromo
a paesaggio continuo e oro; usure, sbeccature e coperchi mancanti. Alt. cm 33.Start: 500 ...[more]
781
ANONIMO XIX SECOLO. TRITTICO DA CAMINO IN METALLO DORATO E PORCELLANA, XIX SECOLO, composto da pendola
sormontata da amorino, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, suoneria delle ore e delle mezze; coppia di candelabri a tre
fiamme su rami fioriti; mancanze e da revisionare; base in legno da ...[more]
782
ARGENTI D`EPOCA. ECUELLE CON COPERCHIO E PIATTO IN ARGENTO, PARIGI, 1783, ARGENTIERE F.NICOLAS CASSON,
circolare con manici e presa a rametti di ulivo intrecciati e bordi perlinati. Gr. 790, diam. piatto cm 21.Start: 2000 ...[more]
783
MOBILE DEL XVII SECOLO. CANTERANO IN NOCE, PIEMONTE, INIZIO XVIII SECOLO, a quattro cassetti con decoro a formelle
sagomate a rilievo ed intarsi a stella; difetti, sbeccature e usure. Dim. cm 133x59,5 alt. 94,5.Start: 2000 ...[more]
784
ARGENTI D`EPOCA. SPECCHIERA D`APPOGGIO IN ARGENTO, XX SECOLO, specchio a cuore, cornice con putti, chimere alate e
mascheroni entro girali fiorite e rocaille. Dim. cm 44x35,5.Start: 0 ...[more]
785
ARGENTI D`EPOCA. ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE LUIGI SCIOLET,
semiglobulare su tre alti piedi ferini e attaccature a testa leonina, cimatura a pigna in avorio. Gr. 440, alt. cm 21.Start: 1000 ...[more]
786
STOM ANTONIO b. 1688 d. 1734. (attribuito a) Paesaggio con viandanti Olio su tela, cm 73x96,5.Start: 3500 ...[more]
787
PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO. Scena galante Olio su tela, cm 45x45, reca iscrizione "M.a de la Candelaria Ulloa de Lopez
ft." in basso a destra.Start: 1000 ...[more]
788
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Paesaggio con viandanti Olio su tavola, cm 20x24,5Start: 1000 ...[more]
789
ANGELI GIUSEPPE b. 1709 d. 1798. (attribuito a) Il sogno Olio su tela, cm 66x52,5; opera priva di cornice.Start: 15000 ...[more]
790
ANONIMO. PENDOLA A TEMPIETTO, XIX SECOLO cassa in legno ebanizzato con montanti a doppia colonna, capitelli, bordi, ghiera,
fregi e pendolo in bronzo dorato; quadrante argentato con numeri romani e tracce firma; suoneria delle ore e delle mezze; qualche
mancanza e da revisionare. Alt. cm 45,5.Start: ...[more]
791
OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO BRUNITO E DORATO, INIZIO XX SECOLO, in stile Carlo X a due
fiamme con fusti scanalati su basi circolari con girali a rilievo, parti superiori asportabili; usure. Alt. cm 42.Start: 500 ...[more]
792
MOBILE DEL XIX SECOLO. COPPIA DI CONSOLE IN MOGANO, XIX SECOLO, piano in marmo sagomato, sostegno frontale
bombato, intagliato e traforato a volute contrapposte su pianetto di raccordo; restauri e usure. Dim. cm 115x57 alt. 94.Start: 1000
...[more]
793
OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI VASI IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, ovoidali con baccellature ondulate,
anse a volute; sbeccatura e restauri. Alt. cm 26.Start: 500 ...[more]
794
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA E COPPIA DI ALZATE IN BRONZO E MARMO, PRIMA META` XIX SECOLO, cassa
ad arco sormontata da Psiche, quadrante smaltato, alzate a coppa su base plinto; mancanze e da revisionare. Alt. cm 54 e 29,5.Start:
1000 ...[more]
795
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO IN LEGNO EBANIZZATO CON PIANO IN COMMESSO DI MARMI VARI, XIX SECOLO,
sostegno decorato da fregi in bronzo dorato e piano con scacchiera in marmi colorati. Diam. cm 58,5, alt. 75.Start: 5000 ...[more]
796
OGGETTISTICA VARIA. VASO CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO, a balaustro con teste leonine, sostegni
a doppia sfinge alata su base ovale, lettere "S" e "L" dorate sui fronti. Larg. cm 58 alt. 52.Start: 0 ...[more]
797
BENCOVITCH FEDERICO b. 1677 d. 1753. (attribuito a) Sant`Anna con Sant`Andrea e San Rocco Olio su tela, cm 143x102.Start:
8000 ...[more]
798
SEVRES. UN VASSOIO, UNA TAZZA CON PIATTO E UNA LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, SEVRES, 1848, decoro
policromo a mazzetti di fiori e profili in oro; unito a UNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, LIMOGES, XX SECOLO, biansata con
decori in oro in stile Impero; lievi usure. Dim. vassoio cm 43x28.Sta ...[more]
799
PITTORE DEL XIX SECOLO. Sibilla (da Domenichino) Olio su tela, cm 82x64.Start: 1500 ...[more]
800
MOBILE DEL XVIII SECOLO. DIVANO A VENTAGLIO IN NOCE, PIEMONTE, FINE XVIII SECOLO, schienale a giorno con traverse
sagomate, gambe tronco piramidali rastremate; usure. Dim. cm 212x55 alt. 88.Start: 0 ...[more]
801
GHISLANDI VITTORE DETTO FRA GALGARIO b. 1655 d. 1743. (attribuito a) Ritratto di gentiluomo in velluto rosso, probabile
autoritratto Olio su tela, cm 53,3x45.Start: 15000 ...[more]
802
MEISSEN. GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a profilo sagomato con tesa decorata a rilievo a motivi floreali e
mazzetti e fiori sparsi nel cavetto; lievi sbeccature. Dim. cm 45x35.Start: 500 ...[more]
803
CANUTI DOMENICO MARIA b. 1620 d. 1684. (attribuito a) Ritratto di giovane uomo Olio su tela, cm 50x40.Start: 1000 ...[more]
804
PARIGI. TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA, PARIGI, COMPTE D`ARTOIS, FINE XVIII
SECOLO, biansata con decoro policromo e in oro al fiordaliso. Diam. piatto cm 17,5.Start: 0 ...[more]
805
806
MOBILE DEL XVIII SECOLO. TAVOLO IN NOCE CON SOSTEGNI A LIRA, XVIII SECOLO, piano rettangolare e sostegni raccordati da
traverse sagomate; restauri, difetti e sostituzioni. Dim. cm 131,5x66,5 alt. 80.Start: 1000 ...[more]
ROBERT & COURVOISIER. PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO DIPINTO E METALLO DORATO, ROBERT &
COURVOISIER, XVIII SECOLO, cassa sagomata dipinta bordi a volute rocaille e fiori; quadrante smaltato, firmato con numeri romani e
arabi; suoneria delle ore e delle mezze; danni, mancanze e da revisionare. A ...[more]
807
FRANCIA. CINQUE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, XVIII-XX SECOLO, composto da una tazza S.Cloud, XVIII secolo, decori
floreali monocromi blu e quattro tazze Meissen a decori floreali e a scene galanti. Diam. cm 12 alt. 5,2.Start: 500 ...[more]
808
MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia
celante cassettini, alzata a due ante probabilmente non pertinente, decori ad intarsio di epoca successiva; difetti e usure. Dim. cm
128x61 alt. 242.Start: 3000 ...[more]
809
VOLKSTEDT-RUDOLSTADT. TABACCHIERA IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, a forma di leone con preda e vessillo, chiusura in
metallo dorato inciso. Alt. cm 5.Start: 500 ...[more]
810
MOBILE DEL XIX SECOLO. COPPIA DI TAVOLI BASSI E UNA SEDIE IN LEGNO SCOLPITO ED EBANIZZATO, FINE XIX SECOLO,
ricchi decori a volute e mascheroni; usure e sbeccature. Dim. cm 85x42,5 alt. 54. sedia 34x40 alt. 98.Start: 500 ...[more]
811
MURANO. LAMPADARIO IN VETRO BIANCO E VERDE, MURANO, XX SECOLO, a otto bracci con pendenti, foglie e fiori a decoro su
più ordini; paralumi fissati con silicone; difetto. Diam. cm 90 alt. 140.Start: 1500 ...[more]
812
FRANCIA. PLACCA IN PORCELLANA DIPINTA, PARIGI, XIX SECOLO, centrata da "Baccanale" in grisaglia entro riserva ovale,
firmata. Dim. cm 20x29,7.Start: 500 ...[more]
813
MOBILE DEL XVII SECOLO. CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, ARGENTATO E DORATO, XVII SECOLO, piano sagomato sorretto
da aquila con ali spiegate su base a roccia con profilo centinato su piedini; sostituzioni e sbeccature. Dim. cm 110x44,5 alt. 89.Start:
3500 ...[more]
814
ARGENTI D`EPOCA. SALVER GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE PAUL STORR, bordo godronato alternato a
conchiglie, piedi a palmetta, stemma araldico inciso al centro. Gr. 670, diam. cm 26,5.Start: 2000 ...[more]
815
ARGENTI D`EPOCA. RARO GRANDE TEA-URN GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ARGENTIERE PAUL STORR, a coppa
biansata su base quadrata con piedi ferini, bordi a ovuli, fronte con stemma araldico e cresta incisi. Gr. 4050, alt. cm 35.Start: 10000
...[more]
816
ARGENTI D`EPOCA. SERZIZIO DA TE` IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, ARGENTIERE C.BECKER, composto da tea
kettle, teiera e zuccheriera, decori a greche e cordonati; lievi ammaccature al fornello. Gr.2800, alt. massima cm 39,5.Start: 1000
...[more]
817
ARGENTI D`EPOCA. RARA ZUPPIERA CON COPERCHIO GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1820, ARGENTIERE PAUL
STORR, ovale biansata con cimatura a fiore, bordi a ovuli e fascia con palmette e perlinature, fronte con stemma arladico con motto
"Caesar Augusta" incisi. Gr. 4540, dim. cm 39x23,5 alt. 28Start: 12000 ...[more]
818
ARGENTI D`EPOCA. RARA LEGUMIERA GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ARGENTIERE PAUL STORR, campana con
presa a doppia testa leonina su foglie, lunghe baccellature a decoro, bordi godronati alternati a foglie. Gr. 2250, dim. cm 30x24 alt.
15.Start: 10000 ...[more]
819
RICCI SEBASTIANO b. 1659 d. 1734. Cristo e la cananea Olio su tela, cm 42,5x60.Start: 25000 ...[more]
820
BELLUCCI ANTONIO b. 1654 d. 1726. (attribuito a) Venere e Adone Olio su tela cm. 83x93,5Start: 35000 ...[more]
821
MOBILE DEL XVIII SECOLO. COPPIA DI MOBILETTI LUIGI XVI INTARSIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, uno
a comoda con piano incernierato apribile e uno ad un`anta, piedi rastremati, decori a motivi fitomorfi entro riserve geometriche a più
ordini centrate da scene mitologiche con trofei di ...[more]
822
MEISSEN. SALSIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XVIII SECOLO, ovale biansata con decoro monocromo blu floreale e a
ghirlande. Larg. cm 21,5.Start: 0 ...[more]
823
MOBILE DEL XVIII SECOLO. SCRITTOIO LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a un
cassetto e gambe troncopiramidali rastremate, decori a girali con medaglioni e motivi fitomorfi entro riserve geometriche a più ordini con
trofei di strumenti musicali sul piano; lievi re ...[more]
824
BERLINO. COPPIA DI SALIERINE IN PORCELLANA, BERLINO, XIX SECOLO, decori policromi floreali e a insetti, basi in argento
vermeil. Dim. cm 6x4,5.Start: 0 ...[more]
825
MOBILE DEL XVIII SECOLO. COPPIA DI CASSETTONI LUIGI XVI INTARSIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO,
fronte a tre cassetti e piedi rastremati, decori a girali con medaglioni e motivi fitomorfi entro riserve geometriche a più ordini centrate da
scene mitologiche con trofei di strumenti mus ...[more]