PAUL KLEE … IN STOFFA

Transcript

PAUL KLEE … IN STOFFA
Settore
HOME
PREMESSA
Attività Creative
Att. graficopittoriche
Tema
Realizzazione di un
pannello decorato,
ispirato alle opere
di Paul Klee
Classi
Quarta elementare
Autori
Raffaella Fontana
Carmen Nizzola Opreni
OBIETTIVI
MATERIALE
PAUL KLEE … IN STOFFA
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
Questa attività didattica è nata dal desiderio di avvicinare gli allievi
al mondo dell’arte, far conoscere il pittore Paul Klee, il suo stile
artistico e dare così nuovi stimoli alla creatività dei bambini.
L’animazione intitolata “Libera l’artista … dal libro” su Klee
presentata da Carmen Nizzola Opreni, animatrice didattica nel
campo dell’arte, ha dato il via all’attività, che è poi proseguita con
la realizzazione di un pannello di juta decorato, ispirato alle opere
di Klee.
HOME
OBIETTIVI
PREMESSA
OBIETTIVI
Obiettivi generali

Avvicinare i ragazzi al mondo dell’arte

Conoscere il pittore Paul Klee e il suo stile artistico
SVOLGIMENTO

Stimolare la creatività dei
sensoriali e attività manuali
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI

Creare dei lavori ispirati alle sue opere
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
Obiettivi tecnici
MATERIALE
BIBLIOGRAFIA
bambini
attraverso
giochi

Elaborare un progetto personale

Realizzare una decorazione in stoffa da applicare su un
pannello di juta

Applicare le tecniche-base del cucito

Usare la macchina per cucire (cucitura diritta e zig-zag)
HOME
MATERIALE
PREMESSA

Vari libri sulla vita e le opere di Klee

Fotografie e immagini delle sue opere

Cilindri di carta colorata

Plastilina (colori primari e il nero) e cartoncini bianchi

Juta

Stoffe di cotone tinta unita

Resti di stoffa con motivi fantasia

Teletta adesiva

Carta bi-adesiva

Bacchetta di legno
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
HOME
SVOLGIMENTO
PREMESSA
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
1. Approccio al tema
Per introdurre l’attività ho invitato a scuola l’animatrice Carmen
Nizzola Opreni, la quale ha coinvolto tutta la classe con
un’animazione di 3 unità didattiche sul pittore Paul Klee.
Attraverso la lettura di una storia e la presentazione di alcune
fotografie delle opere di Klee, la sinora Nizzola ha spiegato in
maniera accattivante ed esaustiva la vita e lo stile pittorico
dell’artista. Inoltre, con giochi, attività sensoriali e manuali, ha
permesso ai ragazzi di avvicinarsi al modo di lavorare del pittore
e di liberare la loro fantasia creativa.
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
Racconto della vita dell’artista
Attività espressive
Attività creative
2. Progettazione
Ho proseguito l’attività lavorando con metà classe.
Osservando le opere di Klee (fotografie) e sfogliando alcuni libri
e riviste, con i ragazzi abbiamo ricapitolato i periodi più
importanti della vita e dello stile del pittore.
Successivamente gli allievi hanno elaborato un progetto
personale, inerente la decorazione del pannello (applicazione),
realizzando un disegno ispirato alle opere di Klee.
Per aiutare i ragazzi ho consegnato loro un foglio delle
dimensioni dell’applicazione e indicato un numero minimo e
massimo di parti da disegnare.
3. Realizzazione tecnica
 Scegliere la stoffa di base per applicazione, ritagliare un
quadrato di 28 x 28 cm e rinforzarlo con la teletta adesiva.
 Ritagliare ogni particolare del disegno e ricalcarlo sulla carta
bi-adesiva.
 Stirare ogni particolare di carta bi-adesiva sulle diverse stoffe,
curando l’abbinamento dei motivi e dei colori. Ritagliare il
tessuto in eccesso.
 Ricomporre il disegno sulla stoffa di base e incollarlo con il
ferro da stiro.
 Eseguire sull’applicazione delle cuciture diritte, in senso
orizzontale e verticale, precedentemente segnate dai ragazzi sul
rovescio della stoffa.
 Cucire il pannello di juta formando da un lato un orlo, per
l’inserimento della bacchetta, e dall’altro, le tasche.
 Applicare la decorazione sul pannello di juta.
HOME
OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI
PREMESSA
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
Per evitare di rendere il lavoro troppo minuzioso e il tempo
d’esecuzione esageratamente lungo e monotono, nella fase di
progettazione è importante precisare ai ragazzi che le forme da
disegnare non devono essere di dimensioni troppo ridotte e che il
numero di queste, sia compreso tra un minimo di 10 e un
massimo di 20 pezzi.
HOME
BIBLIOGRAFIA
PREMESSA
 Vallardi, “Paul Klee, l’isola dei quadrati magici”, Ed. Garzanti
OBIETTIVI
MATERIALE
SVOLGIMENTO
ATTIVITÀ
INTERDISCIPLINARI
OSSERVAZIONI E
SUGGERIMENTI
BIBLIOGRAFIA
(per ragazzi)
 Jean-Louis Ferrier, “Paul klee, vita e opere”, Ed. Key Book arte
 Matteo Chini, “Klee”, Ed. Giunti
 Federica Pirani, “Klee”, Art dossier ed. Giunti