casa delle aste meeting art spa pag. 1 di programma d

PROGRAMMA D'ASTA
CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A.
1 DI
56
PRIMA SESSIONE
SABATO 30 OTTOBRE 2010 ORE 15:00
ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0001
MOBILE DEL XIX SECOLO
CASSETTONE IMPERO IMPIALLACCIATO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a quattro
cassetti di cui uno più piccolo sottopiano, montanti a semicolonne, piano in
marmo grigio; sbeccature e mancanze.
Dim. cm 130,5x59 alt. 89.
0002
OGGETTISTICA VARIA
COFANETTO PORTAGIOIE E PROFUMO CON CARILLON IN OTTONE DORATO E VETRO, XIX
SECOLO, a forma di pianoforte con appliques, contenente tre flaconi di cui
uno privo di tappo, bordi perlinati e incisi; difetti e carillon da
revisionare.
Dim. cm 23x14 alt. 20.
500,00
0003
ANONIMO XIX SECOLO
PENDOLA IN BISCUIT, XIX SECOLO, cassa a forma di Leda col cigno su base in
marmo, quadrante smaltato con numeri arabi; da revisionare.
Alt. cm 25,5.
500,00
0004
RUSSIA
COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA POLICROMA, RUSSIA, XIX SECOLO, a coppa,
decoro policromo a girali fiorite e stemma imperiale con aquila bicipite e
iscrizione in cirillico su fondo oro.
Diam. cm 22,2 alt. 9.
1.000,00
0005
MOBILE DEL XX SECOLO
COPPIA DI CREDENZE INTARSIATE, XX SECOLO, in stile settecentesco con fronte
a due ante e un cassetto, alte gambe arcuate, piani ad imitazione del marmo,
decoro floreale e a volute ad intarsio.
Dim. cm 86x40 alt. 115.
0006
MOBILE DEL XX SECOLO
VETRINA AD UN'ANTA IMPIALLACCIATA AD INTARSI IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX
SECOLO, fronte e fianchi bombati con anta e fianchi a vetri, decori e
profili in metallo dorato, bordato da ringhierina in metallo, piedi mossi;
usure.
Dim. cm 80x48 alt. 170.
0007
OGGETTISTICA VARIA
FIORIERA IN BRONZO PATINATO, FINE XIX SECOLO, ovale con manici arcuati e
attaccatura a putti alati, sostegno con quattro volute e piedi ferini,
festoni e nastri contenenti monogramma coronato inciso; difetto.
Dim. cm 50x30 alt. 46.
0008
MOBILE DEL XIX SECOLO
MODELLINO DI CASSETTONE IN STILE LUIGI XVI, INIZIO XX SECOLO, fronte con
anta incernierata celante quattro cassetti, piano in marmo bianco, montanti
scanalati, ricco decoro in metallo dorato a volute centrato da placche
dipinte con motivi floreali; usure.
Dim. cm 39,5x14,5 alt. 18,5.
OFFERTA LIBERA
0009
GEMITO VINCENZO [Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929]
Giuseppe Verdi
Busto in bronzo con patina scura, alt. cm 55,5, firma impressa e "Verdi" in
rilievo sul fronte.
1.500,00
0010
OGGETTISTICA VARIA
VASSOIO IN TOLLA DIPINTA, XIX SECOLO, ovale centrato da paesaggio con rovine
e figure; usure.
Dim. cm 76x56.
1.500,00
0011
MEISSEN
SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO, raffigurante upupa su ramo
fogliato, decoro policromo; lievi restauri.
Alt. cm 32.
1.000,00
0012
MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante Venere e Amore con
amorino alla base, decoro policromo; piccola sbeccatura.
Alt. cm 22,5.
1.000,00
0013
DRESDA
CANDELIERE IN PORCELLANA, DRESDA, XIX SECOLO, fusto a figure mitologiche su
base a rocaille; decoro policromo e profili in oro; lievi restauri.
Alt. cm 41.
0014
VIENNA
CAFFETTIERA IN PORCELLANA, VIENNA, ANNO 1800, piriforme con manico a voluta
e decoro "fels und vogel" in blu ripreso in oro e fiori policromi, marca con
data per l'anno "1800" incussa alla base; lievi usure all'oro.
Alt. cm 22.
OFFERTA LIBERA
0015
VIENNA
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA, 1801, decoro policromo a paesaggi
italiani entro riserve, titolati nel bordo "Couvente de S.te Dominique a
Sienne" e " le Pont lucano", su fondo giallo con profili in oro; restauro al
piatto.
Diam. cm 13,5 alt. 6.
OFFERTA LIBERA
0015a
PARIGI
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, PARIGI, FINE XVIII SECOLO, PROBABILE
MANIFATTURA MONSIEUR COMTE D'ARTOIS, piriformi; una decorata con festoni
fioriti e in oro con attaccatura coperchio in metallo dorato e una di simile
decoro con cineseria mancante di presa nel metallo e rincollo.
Alt. cm 24 e 24,5.
500,00
500,00
1.000,00
500,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
2 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0016
GAULTIER A PARIS
TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FIS. GAUTIER, PARIGI, SECONDA META' XIX
SECOLO, composto da pendola a portico con festoni, cimata da putti e coppa
d'uva e teste d'ariete; quadrante con numeri romani su cartuches in smalto e
firmato; suoneria delle ore e delle mezze (chiave mancante); coppia di
candelabri a nove fiamme con stesso decoro di cui uno con restauri; da
revisionare.
Alt. cm 53 e 60.
2.000,00
0016a
CARLES JEAN ANTONIN [ 1851 - 1919]
Dans les galves, 1913
Bronzo patinato, alt. cm 69; titolo, firma, data e località (Parigi) incisi.
1.000,00
0018
OGGETTISTICA VARIA
CANDELABRO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, fusto a volute fogliacee centrato
da figura muliebre, doppio ordine di bracci reggicero, da cinque e da
quattro fiamme; difetti e alcune parti di bobeches mancanti.
Alt. cm 80.
1.000,00
0019
LUPPENS H. [XIX-XX secolo]
GRANDE VASO "MEDICI" IN BRONZO PATINATO, H.LUPPENS, 1890 CA., biansato con
cimature a doppia testa classica ed attaccature a teste di cinghiale, base
quadrata, corpo decorato da foglie con pigne, greche e volute con
conchiglie; firma incisa "H. Luppens".
Alt. cm 57,5.
3.000,00
0020
MOBILE DEL XIX SECOLO
SETTIMANALE IN PIUMA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte a sette cassetti di cui uno
dissimulato nella fascia inferiore, piano con profilo scanalato; sbeccature
e mancanze.
Dim. cm 99x51 alt. 141,5.
0021
MOBILE DEL XIX SECOLO
BALDACCHINO E TESTIERA DA LETTO, XIX SECOLO, baldacchino in legno laccato e
dorato a volute contrapposte e drappeggio in tessuto operato nei toni del
rosso, testiera sagomata imbottita e rivestita con medesimo tessuto.
Alt. cm 152 larg. 190.
2.000,00
0022
POCHINI VITTORIO [attivo a Volterra, XIX-XX secolo]
Busto di fanciullo
Alabastro, alt. cm 50,5, firma e scritta "orfano son pure io" al retro;
usure.
1.000,00
0023
MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO INTARSIATO IN STILE LUIGI XVI, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti
di cui uno più piccolo sottopiano, gambe rastremate, lastronato ad intarsio
a formare riserve e decoro a raggiera sul piano; sbeccature e usure.
Dim. cm 65x40 alt. 76.
0024
ANONIMO XX SECOLO
CANE "PUG" IN TERRACOTTA DIPINTA, 1903, con occhi di vetro, datato nel
collare.
Lung. cm 41.
2.000,00
0025
ANONIMO XX SECOLO
CANE "PUG" IN TERRACOTTA DIPINTA, FINE XIX SECOLO, con occhi di vetro;
fessura e lieve sbeccatura.
Alt. cm 26.
1.500,00
0026
ANONIMO XIX SECOLO
PENDOLA IN PORCELLANA, XIX SECOLO, ad arco su base a plinto, decori in
rilievo a volute, decoro a fiori policromi e profili in oro, quadrante
argentato con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; da
revisionare.
Alt. cm 40.
1.000,00
0027
FRANCIA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA E METALLO DORATO, XIX SECOLO, decoro policromo
con scene famigliari su paesaggio e fiori entro riserva su fondo blu, anse a
testa d'ariete con anello e base sagomata; mancanti di coperchi.
Alt. cm 38.
500,00
0028
VIENNA
VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, FINE XIX SECOLO, cilindrico cimato
da pigna, sostegni a piedi ferini su base circolare, decoro policromo a
scene neoclassiche entro riserve, decori a volute in oro su fondo porpora e
azzurro; restauro.
Alt. cm 42,3.
2.500,00
0029
PETIT JACOB
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, JACOB PETIT, XIX SECOLO, decori policromi
con scene galanti entro riserve ottagonali.
Alt. cm 13,5.
0030
FRANCIA
VERSATOIO CON BACILE IN PORCELLANA, PRIMA META' XIX SECOLO, decoro "en
grisaille" con amorino, trofeo e rose entro riserve su fondo rosso e in oro
su fondo bianco.
Alt. cm 25,5 e dim. 42x22.
1.000,00
0031
MOBILE DEL XIX SECOLO
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte a cinque
cassetti di cui uno dissimulato nella fascia inferiore, calatoia celante
vano in legno chiaro con cassettini e vani a giorno, piano in marmo grigio;
difetti e usure.
Dim. cm 97x43 alt. 144,5.
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
3 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0032
MOBILE DEL XIX SECOLO
TOILETTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte con cassetto
su gambe a colonna, piano in marmo grigio, specchio ovale basculante con
sostegni a colonna.
Dim. cm 66x45 alt. 143,5.
0033
MOBILE DEL XIX SECOLO
SECRETAIRE IMPERO IMPIALLACCIATO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a due ante,
cassetto sottopiano e calatoia celante vani a giorno e tiretti, montanti a
colonna con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo grigio; restauri e
fessure.
Dim. cm 96x43 alt. 139,5.
1.000,00
0034
MOBILE DEL XIX SECOLO
SCRIVANIA DA CENTRO IN PIUMA DI MOGANO, META' XIX SECOLO, fronte a quattro
cassetti, piano scorrevole, sopralzo con cinque vani a giorno e tre
cassetti, tablette laterali estraibili, gambe tornite.
Dim. cm 130x63 alt. 101.
500,00
0035
MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, piano in marmo grigio; restauri e
sbeccature.
Diam. cm 40,5 alt. 68,5.
500,00
0036
MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, bordi in metallo dorato, piano in
marmo grigio.
Diam. cm 40,5 alt. 71,5.
500,00
0037
MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLA CONSOLE IMPIALLACCIATA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a un cassetto,
montanti a voluta raccordati da ripiano alla base, piano in marmo grigio;
sbeccature e mancanze.
Dim. cm 80,5x41 alt. 75,5.
500,00
0038
OGGETTISTICA VARIA
LAMPADARIO IN STILE IMPERO IN BRONZO E METALLO PATINATO E DORATO, INIZIO XX
SECOLO, a otto bracci a forma di cigno centrato da putto alato, sostegni a
catenelle; difetti ed elettrificazione da revisionare.
Alt. cm 150 ca.
1.000,00
0039
ANONIMO XIX SECOLO
PENDOLA IN BRONZO DORATO E BRUNITO, PROBABILMENTE MANIFATTURA MILANESE SU
DISEGNO DI PELAGIO PALAGI, 1830-1840 CA., cassa a voluta con foglie d'acanto
cimate da ananas, cigno e serpe che si affrontano, base a plinto con foglie
lanceolate e piedi a sfera, quadrante con numeri romani, suoneria delle ore
e delle mezze, tracce di firma sul quadrante e movimento francese firmato
"Lesieur"; da revisionare e mancante di chiave.
Alt. cm 62.
3.000,00
0040
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
PENDOLA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto sormontato da divinità
maschile con flauto, trofeo di strumenti e lira, fregi sul fronte, quadrante
con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; difetto e ridoratura.
Alt. 37.
1.000,00
0041
ANONIMO XIX SECOLO
PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META' XIX SECOLO, cassa a plinto sormontata
da figura di filosofo con libri, fronte con fregio a trofeo di strumenti,
bordi a foglie; quadrante argentato con numeri romani e firmato; suoneria
delle ore e delle mezze; mancante del pendolo e da revisionare.
Alt. cm 52,5.
1.500,00
0042
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
PENDOLA IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto sormontata da
figura allegorica e vaso fiorito, fronte con fregi a fiori e volute,
quadrante con numeri romani; da revisionare, usure.
Alt. cm 38.
1.000,00
0043
AVORIO EUROPEO
COPPIA DI BUSTI NEOCLASSICI IN AVORIO, INIZIO XIX SECOLO, raffiguranti due
divinità mitologiche su base a colonna.
Alt. cm 16,5
3.000,00
0044
OGGETTISTICA VARIA
COFANETTO CON NECESSAIRE E CARILLON IN BRONZO DORATO E MADREPERLA, PRIMA
META' XIX SECOLO, a conchiglia con coperchio incernierato e inciso centrato
da scudo con didascalia "Necessaire", bordi a volute alternate a vasi
fioriti, piedi ferini, interno con elementi diversi; chiave mancante,
fessura e da revisionare.
Dim. cm 18,5x16.
3.500,00
0045
MOBILE DEL XVIII SECOLO
TORCIERA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII SECOLO, a cornucopia scanalata e
attaccatura a volute; restauri.
Alt. cm 50, larg. 40.
0046
MOBILE DEL XIX SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in stile Impero,
rettangolare con cimasa a sfingi contrapposte centrate da anfora, cornice
con decoro a ghirlanda floreale; sbeccature.
Dim. cm 152x87.
2.500,00
0047
OGGETTISTICA VARIA
CALAMAIO IN BRONZO DORATO E RADICA, PRIMA META' XIX SECOLO, a due putti
alati e caudati reggenti festoni e tre coppe con coperchi traforati e cimati
da delfino, base a plinto con fregi a cigni e corone fogliate; piccola
mancanza.
Dim. cm 37,8x14,5 alt 18,5.
2.000,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
4 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
3.000,00
0048
MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI CONSOLE IMPERO IMPIALLACCIATE IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO, fronte a
un cassetto con montanti terminanti a busti di erma in bronzo dorato,
pianetto di raccordo alla base; restauri e usure.
Dim. cm 122,5x60 alt. 89.
0049
GINORI
TAZZA IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, a campana, decoro
policromo "alla sassone" con figura entro riserva mistilinea e in oro;
restauro al manico.
Alt. cm 7.
0050
GINORI
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, GINORI A DOCCIA, 1780 CA., raffigurante
giovane viandante a riposo su zolla.
Alt. cm 11,5.
0051
GINORI
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA., decoro
"al galletto" porpora e oro.
Diam. cm 12,6 alt. 7.
0052
NAPOLI
PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZIO XIX SECOLO,
decoro policromo con paesaggio e volatile su alberello, bordo a corona di
foglie; marchio impresso "F.M.G.N." ed etichetta di "Questa Antichità
Torino".
Diam. cm 23,7.
0053
GINORI
SEI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, FINE XVIII SECOLO,
decoro policromo a frutta e fiori; lievi sbeccature.
Diam. cm 12,8 alt. 7.
1.000,00
0054
PARIGI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IMPERO IN PORCELLANA, PARIGI, MANIFATTURA STONE
COQUEREL ET LE GROS, INIZIO XIX SECOLO, composto da caffettiera, teiera,
lattiera e zuccheriera con coperchio, decori policromi con allegorie
mitologiche e tralci d'uva, bordi in oro.
Alt. massima cm 27.
3.000,00
0055
ROLLAND A PARIS
PENDOLA IN MARMO E BRONZO DORATO, ROLLAND A PARIS, INIZIO XIX SECOLO, cassa
a portico con colonne, fronte con fregio a finto panneggio traforato,
applicazioni laterali con "bastone di Asclepio" simboleggianti la medicina,
quadrante con disco smaltato e numeri romani firmato, suoneria delle ore e
delle mezze; da revisionare.
Alt. cm 51,5.
1.500,00
0056
MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE IMPERO A MENSOLA CON SPECCHIERA, INIZIO XIX SECOLO, impiallacciata
in noce, fronte a un cassetto con montanti arcuati con attaccature a erma,
specchiera con montanti a semicolonna; sbeccature e usure.
Dim. cm 114x50 alt. 190.
1.500,00
0057
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI LAMPADARI IMPERO, INIZIO XIX SECOLO, a nove luci, in lamierino
dorato e festoni con mandorle e pendenti in vetro, sommità con stelle
colorate; alcune candele in vetro lattimo; restauri ed elettrificazione da
revisionare.
Alt. cm 116.
2.500,00
0058
OGGETTISTICA VARIA
PICCOLO COFANETTO IN METALLO DORATO, PIETRA DURA E MICROMOSAICO, XIX SECOLO,
coperchio centrato da ramo fiorito su fondo nero in marmi vari, doppia
placca con colombe a micromosaico su superficie a graticcio e piedi a sfera.
Dim. cm 8x5,5 alt. 5,3.
0059
OGGETTISTICA VARIA
UN FERMACARTE E UNA SCATOLA CON DECORI A MICROMOSAICO, XIX-XX SECOLO,
fermacarte rettangolare in marmo e scatola in metallo con vedute romane;
usure.
Dim. cm 7x8 e 6x7,8.
0060
OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA DIPINTA CONTENENTE MINIATURA EROTICA, XIX SECOLO, in papier
maché dipinta a marina con capriccio architettonico e figure, a doppio
coperchio di cui uno con miniatura erotica su avorio (restauro).
Diam. cm 7.
500,00
0061
OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA IN TARTARUGA, XVIII SECOLO, circolare con decori guillochè,
coperchio intarsiato in madreperla e oro a scena galante.
Diam. cm 8,5.
1.000,00
0062
OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA CON MINIATURA, XVIII SECOLO, in papier maché circolare,
coperchio dipinto con paesaggio fluviale e figure.
Diam. cm 8,5.
1.000,00
0063
OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA IN METALLO SMALTATO, XVIII SECOLO, coperchio a decoro policromo
con "Mosè salvato dalle acque"; usure e restauro.
Dim. cm 9x6,8.
0064
OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA IN AVORIO E METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO, coperchio con
miniatura raffigurante scena galante entro paesaggio, interno con specchio e
fondo con lastra in avorio incisa a motivi floreali.
Dim. cm 9,5x8.
OFFERTA LIBERA
1.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
OFFERTA LIBERA
1.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
5 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0065
OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA IN MADREPERLA E ARGENTO, XVIII SECOLO, decori a putti e fiori
entro riserve rocaille; usure.
Dim. cm 7,7x5,6 alt. 4.
500,00
0066
AVORIO EUROPEO
TABACCHIERA IN AVORIO DIPINTA, XIX SECOLO, coperchio con ragazza e agnello,
bordi con fiori; firmata; lievi usure.
Diam. cm 6.
OFFERTA LIBERA
0067
OGGETTISTICA VARIA
SIGILLO IN AVORIO, BRONZO DORATO E PIETRA DURA, XIX SECOLO, piriforme con
decori traforati; difetti.
Alt. cm 11,5.
OFFERTA LIBERA
0068
ANONIMO XVIII SECOLO
TABACCHIERA IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, a forma di leone con preda e
vessillo, chiusura in metallo dorato inciso.
Alt. cm 5.
0069
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante giovane menestrello su
base.
Alt. cm 33.
4.000,00
0070
AVORIO EUROPEO
PLACCA IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpita a bassorilievo raffigurante cerimonia
dei cavalieri di Malta, cimasa con putti e stemma araldico con gigli.
Dim. cm 26,5x12.
4.000,00
0071
AVORIO EUROPEO
PLACCA IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpita a bassorilievo commemorativa
dell'accademia di Francia; didascalia incisa "Fondation de l'Académie
Française 1635".
Dim. cm 26x13.
4.000,00
0072
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN ARGENTO VERMEIL E AVORIO, GERMANIA, XIX SECOLO, raffigurante
Santa Lucia; sbeccatura a un dito.
Alt. cm 35,5.
3.000,00
0073
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante coppia di amanti che si baciano
su base in legno ebanizzato.
Alt. totale cm 18,5.
1.000,00
0074
AVORIO EUROPEO
BUSTO DI BAMBINA SU COLONNA IN AVORIO, XIX SECOLO
Alt. cm 15
0075
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E AVORIO, CITTA' DI SHEFFIELD, INIZIO XX
SECOLO, fusti in avorio scolpito raffigurante lupo e capretta entro
paesaggio, basi e sommità ottagonali; ammaccature.
Alt. cm 21,5.
0076
ARGENTI D'EPOCA
TANKARD IN ARGENTO E AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, base e coperchio sbalzati
a volute fiorite e teste d'angelo, cimato da putto intrappolato, manico ad
erma, corpo in avorio scolpito raffigurante baccanale di putti.
Alt. cm 28,5..
10.000,00
0077
MEISSEN
SERVIZIO DA CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., composto da sei tazze
con piatto di cui due leggermente più piccole, decoro monocromo porpora "a
fiori indiani" con riprese in oro e costolature a rilievo; difetti minimi;
unito a CAFFETTIERA IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, piriforme con medesimo
decoro, non marcata.
Alt. caffettiera cm 24.
1.000,00
0078
MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., decoro policromo con
figura femminile e suonatore con cagnolino entro paesaggi, bordi in oro.
Alt. cm 4,7, diam. 13,4.
OFFERTA LIBERA
0079
MEISSEN
UNA TAZZA E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750-60, decoro policromo a
scene galanti e profili in oro, piattino quadrilobato con simile decoro.
Alt. cm 6,8, dim. 14x12,3.
OFFERTA LIBERA
0080
MEISSEN
PICCOLA CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA.,
piriforme con manico a rametto fiorito, decoro monocromo porpora a scene di
porto, bordi a graticcio verde e profili in oro; piccole sbeccature.
Alt. cm 15,6.
1.000,00
0081
MEISSEN
CAFFETTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme con manico a voluta,
decoro con motivo a "Fels und Vogel" in blu ripreso in oro; non marcata.
Alt. 22.
1.500,00
0082
MEISSEN
CAFFETTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme con manico "a osso",
decoro a piume di pavone in porpora entro riserve in oro e scene pastorali.
Alt. cm 23.
2.000,00
0083
MEISSEN
CAFFETTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., piriforme con manico a voluta,
decoro al fiore indiano policromo; sbeccatura al versatore.
Alt. cm 25.
OFFERTA LIBERA
500,00
OFFERTA LIBERA
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
PAG.
6 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
D E S C R I Z I O N E
0084
MEISSEN
ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ovoidale
con doppio manico con attaccature a volti muliebri, coperchio a turbante
cimato da presa sferica, decoro a rilievo a paniere e policromo a fiori
sparsi; restauro.
Dim. piatto cm 38x28,5, alt. 33.
2.500,00
0085
ANONIMO FRANCESE XVIII SECOLO
PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO DIPINTO LACCATO E APPLICAZIONI IN
LAMIERINO DORATO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO, cassa sagomata dipinta a fiori
policromi su fondo verde, quadrante smaltato con numeri romani, arabi e
firmato "Lioxa"; suoneria delle ore e delle mezze; restauri, lievi danni e
da revisionare.
Alt. totale cm 109.
1.500,00
0086
MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomata, cornice
traforata a volute rocaille e fiori; sbeccature e restauri.
Dim. cm 83x54.
1.500,00
0087
MOBILE DEL XVIII SECOLO
SECRETAIRE LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, fronte a
ante, calatoia celante sei cassettini e numerosi vani a
sfaccettati e piano in marmo grigio, decori ad intarsio
formare riserve geometriche sul fronte e sui fianchi su
rose; lievi usure.
Dim. cm 98,5x42 alt. 144,5.
4.000,00
0088
OGGETTISTICA VARIA
CALAMAIO CON OROLOGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA, XVIII SECOLO, base
sagomata a rocaille con doppio contenitore a coppetta in porcellana bianca
di Cina montata in bronzo e due caprette in porcellana di Meissen, sul fondo
albero decorato con fiori in porcellana cimato da orologio con quadrante
smaltato con numeri romani; restauri, mancanze e da revisionare.
Dim. cm 30x28 alt.29.
6.000,00
0088a
DUGRAND MESNIL A PARIS
PENDOLA IN BRONZO DORATO E PORCELLANA, DUGRAND MESNIL A PARIS, 1750 CA.,
cassa esagonale cimata da figuretta distesa, sostegno a magot sorridente
policromo su base a foglie con piedi a mascheroni, quadrante con numeri
romani su cartuches, suoneria delle ore e delle mezze, movimento a verga con
sospensione modificata in epoca successiva e firmato "C.D.G.Mesnil AParis";
mancanze e da revisionare.
Alt. cm 57,5.
2.000,00
0089
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti di cui
uno più piccolo sottopiano, piedi troncoconici rastremati e montanti
arrotondati, piano in marmo grigio screziato, decori ad intarsio a formare
riserve geometriche in legni vari.
Dim. cm 127x62,5 alt. 86.
7.000,00
0090
MEISSEN
TEIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., globulare con manico a voluta,
coperchio probabilmente non pertinente cimato da bocciolo, decoro policromo
a paesaggio con figure alla Teniers e fiori sparsi, profili in oro; minima
sbeccatura al versatore.
Alt. cm 10,5, larg. cm 17.
500,00
0091
MEISSEN
SEI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro policromo a
mazzetti di fiori sparsi; lievi usure.
Alt. cm 6,7 diam. 13,2.
0092
MEISSEN
DUE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770-80, una con decoro
floreale policromo entro riserve in oro su fondo turchese, e una con decoro
floreale con bordi in oro; usure all'oro.
Alt. cm 4,7, diam. 13,5
500,00
0093
MEISSEN
DUE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro policromo a
mazzetti floreali sparsi; usure.
Alt. cm 4,6, diam. 13,5.
500,00
0094
MEISSEN
CALAMAIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., vassoio rettangolare con bordo
sagomato, contenitori per inchiostro, polvere e campanello, decoro a piume
di pavone in porpora entro riserve in oro e mazzetti floreali sparsi.
Dim. vassoio cm 28x19.
1.000,00
0095
MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a tutto tondo in
policromia a paesaggio e scene di porto, cavetto con graticcio e fiori
sparsi, profili in oro; lievi usure.
Diam. cm 13 alt. 4,5.
2.000,00
0096
MEISSEN
ZUPPIERINA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ovoidale
schiacciata con decoro sul corpo e sul coperchio formato da quattro riserve
polilobate in oro con scene di porto policrome su fondo verde; restauri.
Larg. cm 16,8, alt. 13,5.
2.500,00
0097
MEISSEN
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro
policromo a scene galanti con figure della commedia dell'arte e fiori
sparsi, bordi a rilievo a paniere e profili in oro.
Alt. cm 6,8, diam. 13,5.
1.500,00
un cassetto e due
giorno, montanti
in legni vari a
fondo in bois de
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
7 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0098
MEISSEN
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., circolare
con doppio manico a ramo, coperchio con presa a fragola, decori floreali
policromi entro riserve polilobate in oro su fondo turchese; restauri.
Larg. cm 18 alt. 13,5.
1.000,00
0099
MEISSEN
BURRIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ovoidale biansata
con montatura in bronzo dorato, coperchio con presa a ramo fiorito, decoro a
rilievo a paniere e a fiori policromi; lievi sbeccature.
Dim. cm 15,5x11 alt. 10,5.
1.000,00
0100
VINOVO
PAIOLETTA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo a
fiori, manico in legno tornito; sbeccatura.
Lung. cm 18, alt. 7,5.
1.000,00
0101
COZZI
UNA TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA, COZZI, VENEZIA, SECONDA META' XVIII
SECOLO, decoro floreale policromo e diverso, profili in oro; marchio "ancora
rossa".
Diam. cm 12 alt. 6.
0101a
OGGETTISTICA VARIA
VASO IN VETRO DECORATO A FIXE', XVIII SECOLO, a balaustro, decoro a
cineserie, insetti, pagode e fiori policromi su fondo avorio.
Alt. cm 25,5.
0102
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE CON RIBALTA INTARSIATO, SECONDA META' XVIII SECOLO, fronte a tre
cassetti, calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, decori a girali
intarsiate in acero e a trofeo di strumenti musicali e profili virili sulla
calatoia; usure e sbeccature.
Dim. cm 119x53 alt. 110.
3.000,00
0103
MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGENTATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, specchio
sagomato con cornice intagliata a volute rocaille e fiorite; usure e
specchio non coevo.
Dim. cm 181,5x99.
5.000,00
0104
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO, TORINO, XVIII SECOLO, a mezzaluna con
montanti scanalati raccordati alla base da traverse centrate da anfora,
decori ad intaglio in lacca azzurra e oro a foglie d'acanto, ovoli e motivi
floreali con ghirlande applicate, piano in marmo verde screziato
probabilmente non coevo.
Dim. cm 115x62,5 alt. 96.
12.000,00
0105
MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, NAPOLI, XVIII SECOLO,
grembiali e cimase a rocaille fiorite, doratura a mecca; restauri e specchi
non coevi.
Dim. cm 93x50.
5.000,00
0106
MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI COMODINI LUIGI XVI, XVIII SECOLO, fronte leggermente mosso a due
cassetti, gambe rastremate, decori a filettature geometriche in legno
chiaro; danni e sbeccature.
Dim. cm 52x35 alt. 81,5.
2.000,00
0107
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CONSOLE ANGOLARE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO, fronte con
fascia traforata a volute fiorite e conchiglie, gambe mosse, piano sagomato
lastronato in marmo con profilo superiore in marmo verde; usure.
Dim. cm 56x56 alt. 82.
4.000,00
0108
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE A RIBALTA INTARSIATO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte leggermente
mosso a tre cassetti e calatoia celante vano con sei cassettini, piccolo
sopralzo sagomato con cassetto, lesene con fregi a voluta e piedi mossi,
decori ad intarsio geometrici a formare riserve in radica di noce; difetti e
usure.
Dim. cm 123x63 alt. 109.
10.000,00
0109
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte mosso a
tre cassetti, piedi tronco piramidali rastremati, decori ad intarsio in
legni vari a formare riserve geometriche con greche e ovali con motivi a
spina di pesce con paesaggi con rovine sul fronte, trofei di strumenti
musicali sul fronte e sul piano e anfore neoclassiche sui fianchi; usure.
Dim. cm 142,5x61,5 alt. 92,5.
20.000,00
0110
MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI CANTONALI IMPIALLACCIATI AD INTARSI IN LEGNI DI VARA ESSENZA,
LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, BOTTEGA DEL MAGGIOLINI, fronte a due ante
centrato da paesaggio con architetture entro riserva ovale retto da festoni
e nastri, fascia sotto piano con medaglioni a profili alternati a cesti
fioriti, piano in marmo verde; lievi sbeccature e chiavi mancanti.
Dim. cm 70x70 alt. 93.
30.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
8 DI
56
SECONDA SESSIONE
DOMENICA 31 OTTOBRE 2010 ORE 13:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0111
MULLER HANS [ 1873 - 1937]
Busto di ragazza dormiente
Bronzo patinato, alt. cm 11, firma in pasta.
OFFERTA LIBERA
0112
OGGETTISTICA VARIA
FIORIERA LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO, ovale con due
figure maschili, due femminili e sinuosi fiori in rilievo, vasca sagomata in
vetro con bordo ondulato.
Dim. cm 57x30.
OFFERTA LIBERA
0113
CHIAROMONTE GAETANO [ 1872 - 1962]
Bimba con cane
Bronzo patinato, alt. cm 18, firma in pasta e marchio della fonderia
Chiurazzi di Napoli.
OFFERTA LIBERA
0114
ALLIOT LUCIEN CHARLES E. [ 1877 - 1967]
Busto gentildonna
Metallo patinato, alt. cm 35, firma in pasta; qualche usura.
OFFERTA LIBERA
0115
OGGETTISTICA VARIA
CAVALLINO IN LEGNO DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, su ruote; lievi mancanze.
Dim. cm 73.
OFFERTA LIBERA
0116
OGGETTISTICA VARIA
DUE VASI LIBERTY IN METALLO, INIZIO XX SECOLO, uno tronco conico con doppio
manico a sinuose volute e uno ovoidale con collo decorato da tre anelli,
decori incisi; lievi sbeccature e ammaccature.
Alt. cm 36 e 25.
OFFERTA LIBERA
0117
OGGETTISTICA VARIA
VASO LIBERTY IN METALLO PATINATO, INIZIO XX SECOLO, ovoidale con decoro a
rilievo con paesaggio marino con velieri e figure di cui una femminile a
formare un'ansa, bordi rocaille.
Alt. cm 44,5.
OFFERTA LIBERA
0118
CAIN AUGUSTE NICOLAS [ 1821 - 1894]
Coppa Liberty biansata con coperchio decorata da fiori
Bronzo dorato, alt. cm 26,5; firma incisa; restauro.
0119
ALONZO DOMINIQUE [Parigi, XIX-XX secolo]
Newspaper Boy (venditore di giornali)
Bronzo, base in pietra, alt. totale cm 26, firma e "Etling Paris" incisi.
0120
SCULTORE DEL XX SECOLO
Ballerina
Metallo e avoriolina su base in marmo, alt. cm 33; restauro.
OFFERTA LIBERA
0121
AUSTRIA
COPPIA DI VASI LIBERTY IN VETRO IRIDATO E METALLO, AUSTRIA, INIZIO XX
SECOLO, a piede d'elefante nei toni del verde, biansati a sinuosi rami
fioriti; difetto.
Alt. cm 32.
OFFERTA LIBERA
0122
SCULTORE DEL XX SECOLO
Busto liberty di ragazza, 1901
Bronzo patinato, base a plinto in marmo, alt. cm 39; reca firma "A Giacca
1901" e "fond. E.Sperati Torino" in pasta; piedistallo a balaustro in legno,
alt. cm 106.
1.000,00
0123
ROSENAU PIERRE [XX secolo]
Paesaggio lacustre con vele (1930 ca.)
Grande pannello con decoro in legni di varie essenze, cm 78,5x154, firma ad
intarsio "Rosenau".
1.000,00
0124
OGGETTISTICA VARIA
PLACCA DECO' IN STUCCO A RILIEVO DIPINTO, ANNI '30, raffigurante un
guerriero, decoro policromo, marchio in pasta "DA" entro quadrato; lievi
sbeccature.
Dim. cm 46x58.
1.000,00
0125
CANTAGALLI
GRANDE PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, cavetto
dipinto con amorino e bordo traforato a fiori.
Diam. cm 52.
500,00
0126
MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO DA GIOCO INTERAMENTE INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA,
MADREPERLA E OSSO, FINE XIX SECOLO, decori in tutte le parti a motivi
geometrici, piano rettangolare incernierato con doppio ripiano interno
celante scacchiera, gambe leggermente arcuate; minime usure.
Dim. cm 82x41 alt. 79.
1.500,00
0126a
HERVOR G. [inizio XX secolo]
Fabbro
Bronzo a patina verde, base ellittica in marmo nero, alt. cm 38; firma
incisa.
OFFERTA LIBERA
0127
CANTAGALLI
SERVIZIO DA TE' IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE,INIZIO XX SECOLO, composto
da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze, dodici piattini, una
biscottiera con coperchio, due piatti e undici piatti da dessert, decoro a
paesetti e fiori in blu.
Diam. piatto cm 27, alt. teiera 23.
0128
SCULTORE DEL XX SECOLO
Busto maschile africano
Terracotta dipinta, alt. cm 26, firma in pasta "Lovitz"; sbeccatura.
500,00
1.000,00
500,00
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
9 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0129
LEONARD AGATHON [Lille 1841 - Paris 1923]
Arabo su cammello
Bronzo patinato, alt. cm 86, firma incisa; mancanza.
4.000,00
0130
PITTORE DEL XX SECOLO
Il guardiano della sauna
Olio su tela, cm 93x73; tracce di firma e data in basso a destra; piccolo
foro.
3.000,00
0131
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Berbero con schiava
Terracotta dipinta, alt. cm 90, firma impressa "J.Koenig" su base sagomata
dipinta, alt. cm 27,5.
6.000,00
0132
SEVRES
GRANDE VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO, SEVRES, FINE XIX
SECOLO, ovoidale, decoro policromo con figura femminile allegorica con
amorini su fondo blu e oro, doppia ansa a busto muliebre.
Alt. cm 97.
5.000,00
0132a
OGGETTISTICA VARIA
GRANDE CALAMAIO LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO, a forma di
figura femminile nuda retta da animale marino entro onde; firma "T Guttner"
incisa; vasetto mancante.
Dim. cm 47x27 alt. 21.
500,00
0133
VIENNA
VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, FINE XIX SECOLO, a coppa biansata
su plinto, decoro a scena galante entro riserva sul fronte su fondo porpora
maculato e fiori in oro; lievi usure.
Alt. cm 43.
1.000,00
0134
LEGRAS
VASO IN VETRO DOPPIO, LEGRAS, 1900 CA., a sezione triangolare con decoro a
paesaggio lacustre inciso ad acido su fondo grigio maculato e ripreso a
smalti policromi, firma a cammeo "Legras".
Alt. cm 9,5.
0135
MOREAU AUGUSTE [ 1834 - 1917]
COPPIA DI GRANDI VASI LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, A.MOREAU, FINE XIX
SECOLO, ovoidali di cui uno con ansa a bambina con fiori e farfalla in
rilevo e uno con ansa a bambino con iris e libellula; firme impresse e
vasche interne in metallo; probabile restauro.
Alt. cm 44.
5.000,00
0136
Danzatrice (1900 ca.)
Biscuit, alt. cm 30, firma e marchi di Sèvres impressi.
1.500,00
0137
Danzatrice (1900 ca.)
Biscuit, alt. cm 29, firma e marchi di Sèvres impressi.
1.500,00
0138
GALLE'
CIOTOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1910 CA., decoro a fiori e foglie nei toni
del caramello inciso ad acido su fondo ambrato, firma in rilievo a cammeo
"Gallè".
Alt. cm 6,8 diam. 10,5
500,00
0138a
GALLE'
VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., globulare, decoro a fiori e
foglie nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo bianco, firma in
rilievo a cammeo "Gallè" con stella.
Alt. cm 9,4.
500,00
0139
GALLE'
VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., circolare schiacciato, decoro a
ortensie nei toni del viola e verde inciso ad acido su fondo rosa con
superficie lucida, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella.
Alt. cm 10.
500,00
0140
GALLE'
CIOTOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro a fiori e foglie nei toni
del bruno inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo
"Gallè".
Alt. cm 7,2 diam. 10,5.
500,00
0141
DAUM NANCY
GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a balaustro, decoro a
paesaggio lacustre inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosso e
giallo sfumati, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 73.
6.000,00
0142
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., a goccia con collo trivalve, decoro
a rami di glicine nei toni del viola inciso ad acido su fondo rosato, firma
in rilievo a cammeo "Gallè" con stella.
Alt. cm 26,5.
1.000,00
0143
RICHARD
VASO IN VETRO DOPPIO, RICHARD, 1920 CA., ovoidale, decoro a paesaggio
lacustre con barche a vela e mulini a vento nei toni del verde inciso ad
acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Richard".
Alt. cm 26.
1.000,00
0144
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., ovoidale con decoro a glicini e
foglie inciso ad acido nei toni del violetto su fondo bianco rosato, firma
Alt. cm 25,6.
1.000,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
10 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0145
GALLE'
SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro
con rami di bacche di Crataegus (biancospino) e farfalle nei toni del verde
inciso ad acido su fondo rosa sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 24.
2.000,00
0146
DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a balaustro su base circolare,
decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno inciso ad acido su fondo
giallo, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 43,5.
3.500,00
0147
GALLE'
SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., circolare, decoro
con sagittarie, ninfee e libellule inciso ad acido nei toni del bruno su
fondo ghiaccio verde sfumato, doppia firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Diam. cm 16.
2.000,00
0148
DAUM NANCY
SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a bulbo con
coperchio a cupoletta, decoro a tralci con grappoli d'uva inciso ad acido
nei toni del rosso su fondo arancio e giallo, firma in rilievo a cammeo
"Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 10,5 diam. 10,5.
1.000,00
0149
GALLE'
CIOTOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., circolare, decoro a rami fioriti
nei toni del viola inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in rilievo a
cammeo "Gallè".
Diam. cm 16.
0150
GALLE'
SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., circolare, decoro a
cerfoglio e farfalle nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo e
verde, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
Diam. cm 13.
2.000,00
0151
GALLE'
SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., circolare, decoro
con rami fioriti e farfalla inciso ad acido nei toni del viola su fondo
ghiaccio verde sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
Diam. cm 11.
1.500,00
0152
DAUM NANCY
VASETTO IN VETRO DOPPIO CON APPLICAZIONI, DAUM NANCY, 1900 CA., ovoidale
maculato nei toni del blu e verde, doppia applicazione in vetro rosa e verde
a formare due insetti con zampe incise, firma incisa alla moletta "Daum
Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 12,3.
500,00
0153
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a rondini inciso
ad acido nei toni del bruno su fondo azzurro, firma in rilievo a cammeo
"Gallé".
Alt. cm 13.
2.500,00
0153a
DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., globulare con decoro a libellule
nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo ghiaccio martellato, firma
alla ruota "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 11,5 diam. 12.
3.000,00
0154
SABINO PARIS
VASO "LIBELULES" IN VETRO VERDE, SABINO PARIS, 1930 CA., globulare, pressato
in forma con libellule e vegetazione in rilievo, firma incisa alla punta
"Sabino Paris".
Alt. cm 14.
1.500,00
0155
MEISENTHAL
VASO IN VETRO DOPPIO, ATTRIBUITO ALLA MANIFATTURA DI MEISENTHAL, 1895 CA.,
ovoidale, decoro a pipistrelli nei toni del nero inciso ad acido su fondo
giallo arancio maculato.
Alt. cm 16,8.
0156
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a papaveri e foglie
nei toni del rosa inciso ad acido su fondo aranciato, firma in rilievo a
cammeo "Gallè".
Alt. cm 19,5.
1.000,00
0157
GALLE'
VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., ovoidale a sezione ottagonale,
decoro a rami di glicine nei toni del verde e viola inciso ad acido su fondo
rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 17,4.
1.500,00
0158
GALLE'
VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., base a bulbo, decoro a
fiori e foglie di glicine nei toni del verde inciso ad acido su fondo
arancio e bianco sfumati, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 21,4.
1.000,00
0159
GALLE'
RARO VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a elefanti
e palme nei toni del viola inciso ad acido su fondo bianco e arancio, firma
in rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 9,2.
2.000,00
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
11 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0160
GALLE'
VASO SOLIFLORE IN CRISTALLO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a tromba con decoro a
fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola e giallo su fondo ghiaccio
sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 19.
0161
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a paesaggio
lacustre con ponte e campanile nei toni del bruno inciso ad acido su fondo
verde e giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 31.
3.000,00
0162
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con collo, decoro a
paesaggio lacustre nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde
sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 32.
2.500,00
0163
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale schiacciato, decoro a
Alt. cm 16,6.
1.000,00
0164
D'ARGENTAL
VASO IN VETRO DOPPIO, D'ARGENTAL, 1920 CA., ovoidale con decoro a paesaggio
lacustre con imbarcazioni inciso ad acido nei toni del rosso e arancio
sfumato su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "D'Argental".
Alt. cm 15,2.
0165
GALLE'
VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., a bulbo con decoro a
paesaggio lacustre inciso ad acido nei toni del bruno su fondo verde
sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
Alt. cm 17,2.
1.500,00
0166
GALLE'
GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale, decoro a rami con
aghi e ghiande di pino nei toni del bruno inciso ad acido su fondo grigio,
firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
Alt. cm 51.
5.000,00
0167
LEGRAS
VASO SOLIFLORE IN VETRO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., a paesaggio
innevato nei toni del bianco e bruno su fondo arancio, firma dipinta a
smalto "Legras".
Alt. cm 49,7.
1.000,00
0168
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a felci nei toni
del verde inciso ad acido su fondo giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo
"Gallè".
Alt. cm 51,5.
4.000,00
0169
GALLE'
GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale su base circolare,
decoro a fiori e foglie nei toni del bruno e arancio inciso ad acido su
fondo aranciato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 40,6.
4.000,00
0170
GALLE'
FIORIERA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1910 CA., a coppa circolare, decoro a
paesaggio lacustre con barche nei toni del bruno inciso ad acido su fondo
verde, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Diam. cm 18,7, alt. 11,4.
2.000,00
0171
DAUM NANCY
LAMPADA A CHAMPIGNON IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1920 CA., fusto a
balaustro e paralume con doppia bombatura, decoro a tralci con foglie e
grappoli d'uva nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde e arancio,
sostegno in ferro forgiato, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy France"
con croce di Lorena.
Alt. cm 66.
0172
GALLE'
VASETTO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1910 CA., base circolare, decoro a foglie e
fiori inciso ad acido nei toni del viola su fondo grigio rosato, firma in
rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 12.
500,00
0173
GALLE'
BASE PER LAMPADA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a
fiori e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo rosato, firma in
rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 16.
500,00
0174
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., base a bulbo, decoro a glicini e
foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo grigio, firma in rilievo
a cammeo "Gallé" con stella.
Alt. cm 15,5.
OFFERTA LIBERA
0175
GALLE'
VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a more
e foglie inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosato, firma in
rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 18.
500,00
13.000,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
12 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0176
GALLE'
VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a campana, decoro a
fiori e foglie nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo giallo, firma
in rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 15.
500,00
0177
GALLE'
VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., base a bulbo, decoro a
fiori e foglie nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo ghiaccio,
firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 13,9.
500,00
0178
GALLE'
GRANDE VASO DIABOLO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1904 CA., decoro a rami fioriti
di ortensie nei toni del violetto e verde inciso ad acido su fondo rosato,
Alt. cm 57.
3.500,00
0179
GALLE'
GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., con base a bulbo, decoro a
rami fioriti di glicine nei toni del viola inciso ad acido su fondo giallo e
bianco sfumati, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 61,5.
3.500,00
0180
GALLE'
VASO IN VETRO TRIPLO SOUFFLE', GALLE', 1920 CA., ovoidale, decoro a rilievo
con foglie e baccelli nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo
verde acqua e giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 18,5.
2.500,00
0181
GALLE'
VASO SOUFFLE' IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1920 CA., ovoidale su base circolare,
decoro a rami con frutti nei toni del rosso inciso ad acido su fondo rosa
Alt. cm 24,4.
4.000,00
0182
GALLE'
BASE PER LAMPADA IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1920 CA., ovoidale con base
circolare, decoro a paesaggio dei Vosgi nei toni del viola inciso ad acido
su fondo azzurro e ambrato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 22,5.
1.000,00
0183
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a clematidi e
foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo
a cammeo "Gallé".
Alt. cm 23,5.
1.500,00
0184
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., cilindrico con base a bulbo, decoro
a ombrellifere e foglie nei toni del verde inciso ad acido su fondo rosato,
Alt. cm 33,8.
1.000,00
0185
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale su base circolare, decoro a
fiori nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in
rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 34.
1.500,00
0186
GALLE'
VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., base globulare, decoro a
fiori di cardo nei toni del verde inciso ad acido su fondo rosato, firma in
rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
Alt. cm 30,8.
1.000,00
0187
GALLE'
VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a giunchiglie e
foglie entro paesaggio nei toni dell'arancio, giallo e verde inciso ad acido
su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 35.
2.000,00
0188
GALLE'
VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro su base circolare,
decoro a paesaggio lacustre con iris nei toni dell'azzurro inciso ad acido
su fondo bianco rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 33,5.
2.000,00
0189
GALLE'
BASE PER LAMPADA IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a
campanule e foglie nei toni del verde e viola inciso ad acido su fondo
giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
Alt. cm 41,5.
1.500,00
0190
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a "coeurs de
jannette" inciso ad acido nei toni del rosso su fondo ghiaccio, firma in
rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 24,8.
2.500,00
0191
DAUM NANCY
FIORIERA IN VETRO TRIPLO, DAUM NANCY, 1910 CA., a coppa quadrilobata su base
circolare, decoro a fiori di tabacco inciso alla ruota e foglie ad acido nei
toni del rosso su fondo arancio rosso maculato, collo lavorato alla mola,
firma incisa alla ruota "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Dim. cm 20 alt. 16,5.
2.500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
13 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0192
GALLE'
decoro a gerbere e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo
bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé" alla japponica.
Alt. cm 50,5.
4.000,00
0193
DAUM NANCY
VASETTO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., a sezione romboidale, decoro
ad anemoni e foglie profilati in oro inciso ad acido su fondo azzurro
sfumato; firma in oro "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 18,3.
1.000,00
0194
DAUM NANCY
VASO A "BOULLE" IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., globulare con decoro
a foglie e pampini inciso ad acido ripresi in oro su fondo givrè, firma poco
leggibile "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Diam. cm 25.
3.500,00
0195
MAJORELLE LOUIS [ 1859 - 1926]
VASO IN VETRO DOPPIO E FERRO FORGIATO, L. MAJORELLE E DAUM NANCY, 1925 CA.,
vetro a sezione quadrata con inclusioni in oro e vinaccia, gabbia sagomata
con quattro anse a semicupola e motivi stilizzati; firme incise alla punta
"L. Majorelle" e "Daum Nancy France" con croce di Lorena.
Alt. cm 30,5.
3.000,00
0196
DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO E FERRO FORGIATO, L. MAJORELLE E DAUM NANCY, 1920 CA.,
vetro troncoconico maculato arancio e giallo con inclusioni in oro, gabbia
sagomata con doppia ansa; firme a rilievo a cammeo "L.Majorelle" e "Daum
Nancy".
Alt. cm 17,5.
2.000,00
0197
GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro acquatico con ninfee e
sagittarie inciso ad acido nei toni del viola su fondo verde, firma in
rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 22,5.
2.500,00
0198
GALLE'
VASO IN CRISTALLO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale schiacciato con anse
applicate a caldo, decoro a foglie e bacche nei toni del bruno inciso ad
acido su fondo lattiginoso, firma in rilievo a cammeo "Gallé" alla
japponica.
Alt. cm 27,8.
6.000,00
0199
GALLE'
VASO IN CRISTALLO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., tronco conico, decoro a iris nei
toni del bruno e azzurro su fondo bianco azzurrato, firma in rilievo a
cammeo "Gallé" alla japponica.
Alt. cm 30,5.
4.000,00
0200
GALLE'
TAVOLINO A CICOGNA INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE', 1890 CA.,
composto da quattro elementi a scalare, decoro con rami fioriti, volatile,
fiori acquatici; ogni pezzo con firma ad intarsio "Gallé" alla japponica.
Dim. massima cm 59,5x38,5 alt. 70,5.
4.000,00
0201
GALLE'
VASSOIO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE', 1890 CA., decoro a
rami fogliati con frutti, firma ad intarsio "Gallè".
Dim. cm 35,3x19,2.
0202
GALLE'
TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE', 1890 CA, piano
sagomato decorato con Iris, foglie e farfalle, gambe sagomate con pianetto
di raccordo, firma ad intarsio Gallé.
Dim. cm 56x38 alt. 74.5.
1.500,00
0203
TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, L. MAJORELLE, 1890 CA., a due
ripiani sagomati, montanti scanalati, ricchi decori a rami fioriti, firma ad
intarsio "L. Majorelle"; maniglie mancanti.
Dim. 79x54 alt. 75.
2.500,00
0204
TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, L. MAJORELLE, 1890
CA., piano rettangolare con bordo modanato, sinuose gambe scanalate mosse a
torsione, decoro ad intarsio con grandi fiori sul piano, firma ad intarsio
"L Majorelle".
Dim. cm 84,5x64 alt. 75.
3.000,00
0205
FLAMAND GEORGES [XIX-XX secolo]
Busto di fanciulla con fazzoletto
Bronzo e avorio, base in marmo, alt. totale cm 19; firma in pasta.
2.000,00
0206
LORENZL JOSEF [ 1892 - 1950]
Figura danzante
Bronzo e avorio, base in pietra dura, alt. totale cm. 25; firma incisa
"Lorenzl".
2.500,00
0207
PHILIPPE PAUL [ 1870 - 1930]
Figura femminile allegorica
Bronzo e avorio, base in marmo, alt. totale cm 22,5; targhetta firmata sul
fronte.
2.500,00
0208
SCULTORE DEL XX SECOLO
Coppia di figure caricaturali
Bronzo e avorio con base in marmo, alt. totale cm 20, entrambe con firma
impressa "G.Guyot".
2.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
14 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0209
HEUVELMANS LUCIENNE ANTOINETTE [Parigi 1885 - 1944]
Madonna con Bambino
Bronzo patinato e avorio, alt. cm 29; firma incisa.
2.000,00
0210
OMERTH GEORGES [ 1895 - 1925]
Figura danzante con sfere
Bronzo patinato e avorio su base in marmo, alt. cm 35; firma incisa.
2.000,00
0211
SOMME THEOPHILE FRANCOIS [XIX-XX secolo]
Figura orientale seduta
Bronzo e avorio, base in pietra dura, alt. totale cm 18; firma incisa
"Th.Somme".
3.000,00
0212
PREISS FERDINAND [ 1882 - 1943]
Giovinezza (Youth o Ecstasy)
Avorio con base in onice, alt. totale cm 45,2, firma incisa "F.Preiss".
0213
LALIQUE
GRANDE PIATTO "COTE D'OR" O "TROIS FIGURINES ET RAISINS" IN VETRO PATINATO,
R.LALIQUE, ANNI '40, pressato in forma con tre figure femminili danzanti e
uva applicato a caldo al bordo con rilievi di grappoli d'uva, firma a
bastoncino "R.Lalique France".
Diam. cm 40.
3.500,00
0214
LALIQUE
VASO "ALBERT" IN VETRO, R.LALIQUE, 1925-1932, pressato in forma con anse a
testa di falco, firma a bastoncino "R.Lalique France".
Alt. cm 17.
1.500,00
0215
LALIQUE
VASO "DOMREMY" (O "CHARDONS") IN VETRO ROSSO, R.LALIQUE, 1926-1928 CA.,
soffiato e pressato in forma, ovoidale con fiori e foglie di cardo in
rilievo, firma alla moletta "R.Lalique France n°979".
Alt. cm 21,5.
1.500,00
0216
OGGETTISTICA VARIA
SEI ANTE IN VETRO POLICROMO PIOMBATO E DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, di cui una
coppia centrata da giglio; un'anta con un tassello rotto.
Dim. cm 263x50 e una coppia 280x44.
1.000,00
0217
CACCIAPUOTI GUIDO
GRANDE AQUILA IN GRES POLICROMO, CACCIAPUOTI, ANNI '70, base a roccia; firma
impressa e numeri "500/116" dipinti; restauro; certificato originale
allegato.
Alt. cm 60,5.
500,00
0218
CACCIAPUOTI GUIDO
GRUPPO IN CERAMICA "SCORFANI", G.CACCIAPUOTI, INIZIO XX SECOLO, su base a
plinto in legno tinto; firma in pasta e etichetta originale.
Alt. totale cm 36.
1.500,00
0218a
FORNASETTI
CESTINO IN METALLO, FORNASETTI, ANNI '60, cilindrico con fronte sagomato,
decoro policromo a cucciolo di cane coker, marchio sul fondo; usure.
Alt. cm 47,8.
500,00
0219
BAROVIER
VASO "A STELLE" IN VETRO IRIDATO, E.BAROVIER PER BAROVIER E TOSO, ANNI '40,
tronco conico con inclusioni di bolle e applicazioni a caldo.
Alt. cm 29,4.
2.500,00
0220
BAROVIER
VASO "CREPUSCOLO" IN VETRO, BAROVIER E TOSO, 1940 CA., con anse a morise in
cristallo applicate a caldo, tracce di marchio ad acido "FTB Italy" (Ferro
Toso Barovier).
Alt. cm 30.
1.500,00
0221
BAROVIER
VASO IN CRISTALLO CON APPLICAZIONI, BAROVIER, ANNI '30, ovoidale con
unghiature applicate a caldo.
Alt. cm 33.
1.000,00
0222
BAROVIER
COPPA IN VETRO "NEOLITICO ONICE", BAROVIER E TOSO, ERCOLE BAROVIER, 1954
CA., tronco conico soffiato.
Diam. cm 27,5.
1.000,00
0223
VENINI
LAMPADA IN VETRO LATTIMO, VENINI, E.SOTTSASS, 1994, sagomata, rosa sfumata
bianco, firma incisa alla punta "venini '94".
Alt. cm 29.
500,00
0224
TOSO
VASO IN VETRO LATTIMO INCAMICIATO, FERRO E TOSO, 1928 CA., piriforme con
anse, piede e bordo applicati a caldo.
Alt. cm 26.
500,00
0225
TOSO
VASO IN VETRO INCAMICIATO E IRIDATO, FERRO E TOSO, ANNI '30, ovoidale con
bordo e anse applicate a caldo.
Alt. cm 32,5.
1.000,00
0226
VENINI
GRANDE VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, F.BIANCONI, ANNI '50,
lattimo e interno vinaccia, firma ad acido "venini murano ITALIA".
Alt. cm 28.
1.000,00
0227
VENINI
VASO IN VETRO A INCALMO E INCISO, VENINI, C.SCARPA, ANNI '80, globulare,
nero e azzurro, in parte molato, scanalato e puntinato, firma alla punta
"venini italia".
Alt. cm 10.
1.500,00
15.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
15 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0228
VENINI
COPPA IN VETRO CORROSO E IRIDATO, VENINI, ANNI '40, ellittica color blu,
firma ad acido "venini murano".
Dim. cm 20,5x15,5 alt. 8.
1.000,00
0229
VENINI
VASO "NEBBIA LUNARE" IN VETRO A INCALMO, IRIDATO E INCISO, VENINI, THOMAS
STEARNS, ANNI '70, ovoidale blu e cristallo, firma postuma ad acido "venini
murano ITALIA".
Alt. cm 12.
1.500,00
0230
VENINI
VASO IN VETRO "PEZZATO", VENINI, FULVIO BIANCONI, 1998, trococonico
multicolore, firma incisa "Venini Fulvio Bianconi 1998".
Alt. cm 25.
1.000,00
0230a
VENINI
VASO "RITAGLI" IN VETRO VERDE IRIDATO, VENINI, F.BIANCONI, 1992, ESEMPLARE
98, composto da elementi applicati a caldo, firma alla punta "fulvio
bianconi venini 1992/98".
Alt. cm 32.
1.000,00
0231
VENINI
VASO "TESSUTO" IN VETRO A CANNE ROSSO, BIANCO E VELATO, VENINI, CARLO
SCARPA, ANNI '80, superficie lucida; firma alla punta "venini italia".
Alt. cm 22,5.
1.000,00
0232
SEGUSO
VASO "PIUME" IN CRISTALLO CON INCLUSIONI, ARCHIMEDE SEGUSO, 1956,
semiovoidale schiacciato con piume rosse; firma alla punta "Seguso Archimede
1956".
Alt. cm 20.
4.000,00
0233
VENINI
Alt. cm 34,5.
1.000,00
0234
VENINI
VASO "DAMA" IN VETRO A MURRINE BIANCO E NERO, VENINI, PAOLO VENINI, 1994,
globulare, firma alla punta "venini 94".
Alt. cm 18.
1.500,00
0234a
VENINI
VASO "COCCIO" IN VETRO A MURRINE, VENINI, ALESSANDRO DIAZ DE SANTILLANA,
1985, firma alla punta "venini 85".
Alt. cm 19.
0235
ESSEVI
FIGURA IN CERAMICA "ESISTENZIALISTA", ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI '30,
decoro policromo, firma in rilievo "ESSEVI Made in Italy"; probabili
restauri.
Larg. cm 35.
4.000,00
0236
ESSEVI
GRUPPO IN CERAMICA "LA SEQUOIA", ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI '30,
decoro policromo; qualche restauro.
Alt. cm 51.
5.000,00
0237
ESSEVI
BUSTO DI RAGAZZA IN CERAMICA POLICROMA, ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI
'40, decoro policromo.
Alt. cm 28.
0238
LENCI
GRUPPO IN CERAMICA "MANDOLINATA", LENCI, GIOVANNI GRANDE, 1932, decoro
policromo, datato con firma anche in pasta "Grande".
Alt. cm 28,5.
6.000,00
0239
LENCI
GRUPPO IN CERAMICA "FLAUTO MAGICO", LENCI, GIOVANNI GRANDE, 1934, decoro
policromo, datato e firma anche in pasta "Grande"; qualche restauro.
Alt. cm 28.
6.000,00
0240
LENCI
LOTTO DI NOVE BAMBOLE IN PANNO, LENCI E ALTRE MANIFATTURE, XX SECOLO,
composto da tre figure di bambine, un bambino. un bebè, una coppia di
piccoli contadini, un Topolino e una Minnie; qualche usura e danno.
Alt. massima cm 45.
500,00
0240a
FORNASETTI
PIEDE IN CERAMICA, FORNASETTI, ANNI '90, bianco con decori in oro; lievi
usure.
Lung. cm 42.
500,00
0241
LENCI
FIGURA "BIMBA CHE CUCE" IN CERAMICA, LENCI, 1931, decoro policromo, datata;
restauri.
Alt. cm 13.
0242
LENCI
"DANZATRICE GIAVANESE" IN CERAMICA, LENCI, CAMILLO GHIGO, ANNI '40, decoro
policromo e in oro.
Alt. cm 37,5.
1.000,00
0243
LENCI
FIGURA "ROMAGNOLA" IN CERAMICA, LENCI, 1938, decoro policromo; firma e data
sul fondo; rincollatura.
Alt. cm 48.
1.000,00
500,00
500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
16 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0244
LENCI
FIGURA IN CERAMICA "SPOSINA", LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro
policromo; lieve restauro
Alt. cm 30.
5.000,00
0245
LENCI
GRUPPO IN CERAMICA "NUDINO SU ELEFANTE", LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30,
Alt. cm 39.
6.000,00
0246
RICHARD GINORI
COPPIA DI VASI A CORNUCOPIA IN PORCELLANA, GIO PONTI PER RICHARD GINORI,
1934, sostegni a sfinge alata e tartauga su base sagomata, decoro in oro;
entrambi recanti marchi: in verde "Richard Ginori" con numerali e "Made in
Italy", in oro "Richard Ginori Pittoria di Doccia".
Alt. cm 18.
7.000,00
0247
RICHARD GINORI
VASO "PIUMATO" IN PORCELLANA, GIO PONTI PER RICHARD GINORI, 1930, decoro in
oro lavorato a punta d'agata con figura allegorica della Fede e al retro con
fontana, polipo e conchiglia, doppia ansa a piume e attaccatura a capitello;
reca marchi: in verde "Richard Ginori" con numerali e "Made in Italy", in
oro "Richard Ginori Pittoria di Doccia" e "Gio Ponti"; lieve restauro al
bordo e qualche usura all'oro.
Alt. cm 29,5.
7.000,00
0248
RICHARD GINORI
PIATTO IN CERAMICA "LA PIGIATURA", GIO PONTI PER RICHARD GINORI SAN
CRISTOFORO MILANO, 1930 CA., decoro policromo con coppia di figure intente
alla pigiatura e un cane, titolato nel cartiglio "La Pigiatura" e firmato in
basso a destra "Gio Ponti"; marchio marrone con santo e "Richard Ginori San
Cristoforo Milano Made in Italy" e "607".
Diam. cm 25.
1.000,00
0249
BERTELLI RENATO [Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974]
Profilo continuo del Duce, 1933
Terracotta patinata, alt. cm 29; firmato "Bertelli R A XI"; lieve restauro.
5.000,00
0250
BELTRAMI NILLO [ 1899 - 1988]
Le quattro stagioni (1930)
Bronzo patinato su base in legno ebanizzato, alt. totali: Primavera cm 49,
Estate 46,5, Autunno 50,5 e Inverno 41,5; recano firma impressa e marchio
della fonderia F.lli Chiapo di Torino.
11.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
17 DI
56
TERZA SESSIONE
LUNEDI 1 NOVEMBRE 2010 ORE 15:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0251
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Nicola
Tempera all'uovo su tavola, cm 22x17,5.
OFFERTA LIBERA
0252
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
San Giorgio e il drago
Tempera all'uovo su tavola, cm 33x26,7; tracce di ridipintura in epoca
sucessiva.
500,00
0253
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Cristo Pantocrator
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 22x17,7.
500,00
0254
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona delle dodici grandi feste
Tempera all'uovo su tavola, cm 44,5x38; restauri.
500,00
0255
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Mandillyon
Tempera all'uovo su tavola, cm 31,7x26,8.
500,00
0256
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Dodici grandi feste
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,3x30,5.
500,00
0257
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola, cm 40x32,5.
0258
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista alato e scene dalle dodici feste
Stauroteca in legno contenente undici formelle in bronzo e smalti, cm
30,8x26,5.
500,00
0259
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
La dormizione della Vergine
Tempera all'uovo su tavola, cm 40,7x38; sbeccature alla base.
500,00
0260
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Madonna delle sette spade, Cristo Pantocrator, Madonna lenisci i miei dolori
e santi
Tempera all'uovo su tavola, cm 33x30.
500,00
0261
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Menalogio (mese di novembre)
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x31.
500,00
0262
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Cristo Pantocrator
Tempera all'uovo su tavola, cm 33x29; restauri.
500,00
0263
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Tempera all'uovo su tavola, cm 35x31.
500,00
0264
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Santo pope
Coppia di tempere su rame ovale, cm 16,5x12,5; cornice in bronzo dorato con
applicazioni vitree.
1.000,00
0265
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna della Deesis
Tempera all'uovo su tavola, cm 49,5x39,5
1.000,00
0266
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Caralampo
Tempera all'uovo su tavola, cm 35x30,5.
500,00
0267
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Cristo Pantocrator
Tempera all'uovo su tavola con riza in metallo argentato e dorato, cm
26,8x22,4.
500,00
0268
ICONA RUSSA XX SECOLO
Madonna della tenerezza
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento e smalti policromi, cm
18x14,5.
500,00
0269
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Cristo Pantocrator
Tempera all'uovo su tavola, cm 53,5x44; lievi restauri.
1.000,00
0270
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
San Nicola con le storie della vita
Tempera all'uovo su tavola su fondo oro, cm 53x45; sbeccature.
2.000,00
0271
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Entrata in Gerusalemme
Tempera all'uovo su tavola, cm 33,5x44,5; presenta fori da chiodo e graffi.
1.500,00
0272
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Crocefissione con quattro sacre raffigurazioni
Tempera all'uovo su tavola, cm 44,3x39.
1.000,00
0273
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento dorato (1885), cm 26,7x22,8.
1.000,00
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
18 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0274
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Crocifissione
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento (Mosca 1899), cm 27x23,5
1.500,00
0275
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento sbalzato, cm 37,5x30; alcuni
graffi alla tavola.
1.500,00
0276
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Cristo Pantocrator
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 27x22,5.
1.500,00
0277
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Tempera all'uovo su tavola, cm 44,2x39; restauri.
1.000,00
0278
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Crocefissione
Bronzo dorato e tempera all'uovo su tavola, cm 42x35,5.
1.000,00
0279
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
La dormizione della Vergine
Tempera all'uovo su tavola, cm 37,9x33,6; usure.
1.000,00
0280
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona della gioia inaspettata (o Apparizione della Vergine)
Tempera all'uovo su tavola, cm 36x31,5.
1.000,00
0281
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Santo Predicatore con Evangelisti
Tempera all'uovo su tavola, cm 44,5x33; usure.
1.000,00
0282
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Natività con scene di vita
Tempera all'uovo su tavola, cm 53x45,7.
2.500,00
0283
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona delle dodici grandi feste con ciclo della passione, tempera all'uovo
su tavola, cm 35x30,9.
1.000,00
0284
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola con basma in argento, cm 28x23,5.
1.000,00
0285
AVORIO
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti due dignitari a
cavallo, base in legno; parte di catenella mancante.
Alt. cm 35.
2.000,00
0286
AVORIO
DUE SCULTURE IN LEGNO E AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffiguranti un
pescatore e uomo con candela e dente in mano, firma su lacca rossa.
Alt. cm 20 e 19.
1.500,00
0287
AVORIO
DUE SCULTURE IN LEGNO E AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti
pescatori.
Alt. cm 12 e 8,5.
500,00
0288
AVORIO
GRUPPO IN LEGNO E AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffigurante madre con
bambini su zolla.
Alt. cm 19.
500,00
0289
AVORIO
COPPIA DI CANDELIERI IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, fusto tornito su base
circolare, ricchi decori ad intaglio a volute e animali fantastici.
Alt. cm 12,5.
500,00
0290
AVORIO
VASO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, corpo a balaustro biansato con
anelli, decori geometrici incisi, base in legno con filigrana.
Alt. cm 20,3 totale.
0291
AVORIO
COPPIA DI GRUPPI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, scolpiti a rilievo con
scene di vita con personaggi entro paesaggio, basi in legno.
Alt. cm 21,5.
500,00
0292
AVORIO
OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, SECONDA META' XIX SECOLO, raffigurante
contadino con fascina, firma incisa.
Lung. cm 7.
500,00
0293
ARTE ORIENTALE
COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO, AVORIO, SMALTI E MADREPERLA, GIAPPONE,
MANIFATTURA SHIBAYAMA, XIX SECOLO, a balaustro biansato con draghi, decoro a
rami fioriti e uccelli; uno con crepe e alcune mancanze.
Alt. cm 15,5.
0294
AVORIO
NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, SECONDA META' XIX SECOLO, raffigurante
scena di vita domestica con bambini; sbeccature.
Alt. cm 5,5.
500,00
0295
AVORIO
scena di lite famigliare; sbeccatura.
Alt. cm 4,2.
500,00
OFFERTA LIBERA
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
19 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0296
AVORIO
NETZUKE-OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, a forma di zolla
alberata e figurette, firmato.
Alt. cm 8.
0297
AVORIO
scena di vita domestica con bambini, firma incisa.
Alt. cm 3,9.
0298
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante santone con vaso
bruciaprofumi.
Alt. cm 30.
0299
AVORIO
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante uomini e bambini che si
arrampicano con una corda; mancanze e rincollature.
Alt. cm 33,6.
0300
AVORIO
GRANDE QUANIN IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, con parti policrome, base in
legno.
Alt. totale cm 45.
0301
AVORIO
SCATOLA IN AVORIO SCOLPITO, CINA, XIX SECOLO, coperchio incernierato, decori
ad intaglio minuto con scene di vita, paesaggio e fiori entro riserve.
Dim. cm 12,5x9 alt. 5,5.
0302
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, fusto di zanna scolpita a scene di
vita con personaggi entro paesaggio su fondo traforato a grata; restauro e
sbeccature.
Alt. cm 19,5.
1.000,00
0303
ARTE ORIENTALE
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CANTON, XIX SECOLO, decorati a smalti
policromi e oro con scene di vita, fiori e animali; lievi sbeccature e
usure.
Alt. cm 61.
1.000,00
0304
ANONIMO XIX SECOLO
COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE, XIX SECOLO, ovoidali con
collo a tromba mistilineo, biansati a draghi e interamente decorati a smalti
policromi con motivi floreali e profili in oro, basi in legno decorate in
oro; uno con restauro.
Alt. totale cm 106.
3.500,00
0305
CINA
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, decoro Imari blu,
rosso e oro; fessura e sbeccatura.
Diam. cm 39.
1.000,00
0306
ARTE ORIENTALE
CIOTOLA IN PIETRA DURA E ARGENTO, GIORGIO V, LONDRA, 1926, GIA' COLLEZIONE
PRINCIPESSA MARGARET A KENSINGTON PALACE, semiglobulare con base, doppia
ansa in argento traforato e inciso; lievi crepe.
Dim. cm 11,2 alt. 6.
2.500,00
0307
ARTE ORIENTALE
VASSOIO INTERAMENTE INTARSIATO IN MADREPERLA, CINA, INIZIO XX SECOLO, ovale
centrato da paesaggio con figure entro riserva e bordato da girali fiorite e
insetti; lievi mancanze.
Dim. cm 83x50.
0308
ARTE ORIENTALE
GRANDE PIATTO OVALE IN LEGNO LACCATO E MADREPERLA, CINA, FINE XIX SECOLO,
decoro ad intarsio con uccelli del Paradiso su rami fioriti entro paesaggio
e draghi entro volute ai bordi.
Dim. cm 78,5x51.
0309
OGGETTISTICA VARIA
COFANETTO RIVESTITO IN AVORIO E PLACCHE IN METALLO DORATO E SMALTI
POLICROMI, XIX SECOLO, decori a ramages fiorite su elementi rettangolari.
Dim. cm 18x10 alt. 9.
1.500,00
0310
SAMSON
COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, SAMSON, XIX SECOLO, ovoidali
cimati da cane di Fo, decoro Imari policromo con profili in oro.
Alt. cm 43,5.
1.500,00
0311
ARTE ORIENTALE
PARAVENTO IN CARTA DIPINTA A FONDO ORO, GIAPPONE, PERIODO EDO, FINE XIX
SECOLO, a cinque ante decorate con fenicotteri policromi; qualche piccolo
restauro.
Dim. aperto cm 159,5x285.
2.500,00
0312
SATSUMA
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, ovoidali,
decoro con figure a smalti policromi entro paesaggio su fondo avorio.
Alt. cm 37.
1.000,00
0313
OGGETTISTICA VARIA
PARAFUOCO IN LEGNO, AVORIO E MADREPERLA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, a
quattro ante pieghevoli con uccelli a rilievo su rami fogliati; mancanze
minori.
Dim. cm 90x109.
500,00
2.000,00
500,00
2.000,00
500,00
OFFERTA LIBERA
500,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
20 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0314
OGGETTISTICA VARIA
VASO AD URNA CON COPERCHIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, XIX SECOLO, ovoidale
con decoro in oro a paesaggi orientali e rami fioriti in rilievo su fondo
nero; restauri.
Alt. cm 43.
0315
MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO, piano circolare a vela, sostegno
tornito terminante a tre volute, decori a cineserie a rilievo con personaggi
entro paesaggi in lacca e oro su fondo nero; usure.
Diam. cm 51 alt. 76.
0316
AVORIO EUROPEO
DITTICO IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, con doppia placca incernierata con
Madonna con Bambino e santi e Crocefissione a rilievo; sbeccatura.
Dim. cm 9,5x13,5.
0317
MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE CON SOPRALZO A VETRINA IN LEGNO TINTO CON INTARSI IN AVORIO,
PROBABILMENTE LOMBARDIA, SECONDA META' XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e
due ante a giorno con vetri incisi, cappello a doppia voluta ed arco, gambe
ad obelisco rovesciato, decori a girali fogliacee, figurette e figura
mitologica.
Dim. cm 80x45 alt. 192.
3.000,00
0318
MOBILE DEL XIX SECOLO
SCRITTOIO IN LEGNO TINTO CON INTARSI IN AVORIO, PROBABILMENTE LOMBARDIA,
SECONDA META' XIX SECOLO, fronte a cinque cassetti con otto gambe a
balaustro, sopralzo con tre cassetti e cimasa intagliata, decori a girali
fogliacee e volute.
Dim. cm 139x79 alt. 123.
5.000,00
0319
OGGETTISTICA VARIA
PANNELLO A TARSIA LIGNEA, PROBABILMENTE LOMBARDIA, XIX SECOLO, raffigurante
il conte Ugolino con i figli in carcere; reca firma incisa "Giulio M..." in
basso a sinistra.
Dim. cm 38x45.
0320
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO, raffigurante il re Federico II di
Prussia, su base in avorio ed ebano.
Alt. totale cm 20,5.
1.000,00
0321
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante venditore ambulante su base in
legno tornito ed ebanizzato; restauro e sbeccatura.
Alt. totale cm 26,5.
1.500,00
0322
MOBILE DEL XVIII SECOLO
MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO CON INTARSI IN AVORIO E OSSO, XVIII-XIX
SECOLO, parte superiore con doppia fila di cassetti, al centro anta con
amorino intarsiato entro riserva, cassettini e colonne laterali, base con
cassetto alla fascia celante cassettini (uno mancante) e montanti torniti
con traverse di raccordo, ricchi decori ad intarsio a girali con animali
fantastici e mascheroni; danni e sbeccature.
Dim. cm 112x42 alt. 130.
3.500,00
0323
MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, XVIII SECOLO, fronte a un cassetto,
gambe leggermente mosse, decoro a rilevo in oro su fondo nero a motivi
floreali e paesaggi orientali; usure e sbeccature.
Dim. cm 81x37 alt. 76,5.
1.000,00
0324
FAENZA
SALIERA IN MAIOLICA BIANCA, FAENZA, INIZIO XVII SECOLO, triplo sostegno a
delfino e conchiglia alternati da mascheroni; sbeccature e cadute di smalto.
Alt. cm 13.
1.000,00
0325
FAENZA
SALIERA
MANZONI
dipinto
Alt. cm
1.500,00
0326
SAVONA
COPPIA DI TAZZE IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro policromo a
figurette e paesini entro riserve su fondo manganese; sbeccature al bordo.
Diam. cm 8,3.
0327
BASSANO
TAZZA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA META'
XVIII SECOLO, a coppa e biansata a rametti, decoro policromo alla "frutta
barocca"; restauro e lievi sbeccature al bordo.
Dim. cm 21x15 alt. 9,7.
0328
CASTELLI
DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, con decoro policromo, uno
a paesaggio con figure e bordo a putti con mascheroni e uno con Andromeda e
il mostro marino con profili in oro; rincolli, restauri e sbeccatura.
Diam. cm 18,8 e 17,7.
0329
ROSSETTI
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, XVIII SECOLO,
decoro con figura su ruderi e rocailles nel cavetto, fiori e graticci nel
bordo; fessura; etichetta "Questa Antichità Torino".
Diam. cm 24.
OFFERTA LIBERA
500,00
500,00
IN MAIOLICA, FAENZA, INIZIO XVII SECOLO, CON STEMMA DELLA FAMIGLIA
DI RAVENNA, triplo sostegno a figure alate su piedi ferini, cavetto
con stemma araldico policromo; piccolo rincollo.
12,3.
500,00
1.000,00
OFFERTA LIBERA
1.500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
21 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0330
CASTELLI
VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CASTELLI, PROBABILMENTE BOTTEGA DEI GRUE
PERIODO NAPOLETANO, XVIII SECOLO, decoro policromo con scena galante agreste
"pastorellerie" entro paesaggio con ruderi, figure e armenti, bordi a
volute, putti e festoni fioriti; restauri.
Alt. cm 35,5.
6.000,00
0331
ANONIMO
ALBARELLO IN MAIOLICA, VENEZIA, XVII SECOLO, decoro a girali fogliacee e
iscrizione del contenuto in blu su fondo berretino.
Alt. cm 16,2.
1.000,00
0332
PAVIA
PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, decoro policromo con figura e fiori
su fondo berrettino con bordo a rilievo; lieve sbeccatura.
Diam. cm 27,5.
500,00
0333
PAVIA
PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, decoro policromo al castelletto e
fiori su fondo berrettino; lieve filatura.
Diam. cm 31.
500,00
0334
MONDOVI'
PIATTO IN MAIOLICA NOCCIOLA E MARRONE, MONDOVI', MANIFATTURA PEROTTI, 18081810, marezzato con bordo a rilievo.
Diam. cm 24.
0335
MILANO
PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, MANIFATTURA RUBATI O CLERICI, XVIII SECOLO,
decoro policromo al fiore orientale; lievi sbeccature.
Diam. cm 27,8.
0336
ANONIMO XVIII SECOLO
PENDOLA D'APPOGGIO, XVIII SECOLO, cassa in legno con ante laterali e
frontale, cappello ad arco, pinnacoli, piedi ferini e maniglia in bronzo;
quadrante in metallo a volute con numeri romani e arabi su disco; suoneria
delle ore e dei quarti; difetti e da revisionare.
Alt. cm 42.
1.500,00
0337
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE INTARSIATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti con
montanti sfaccettati, decori ad intarsio a volute entro riserve geometriche
in legni vari; restauri e usure.
Dim. cm 136x60 alt. 98.
3.500,00
0338
MOBILE DEL XVIII SECOLO
PANCA IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, a otto gambe scanalate terminanti a
ricciolo, seduta imbottita; restauri.
Dim. cm 198x38,5 alt. 54.
1.000,00
0339
MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE CON SOSTEGNI A LIRA, XVIII SECOLO, fascia a un
cassetto con fronte a ribalta celante quattro cassettini, sostegni sagomati
con traverse di raccordo; restauri e sostituzioni.
Dim. cm 111x59 alt. 85.
6.000,00
0340
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CONSOLE LUIGI XIV IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, INIZIO XVIII SECOLO, fronte
con fascia sagomata con ricchi decori a rilievo di volute, quattro gambe
mosse con intagli floreali terminanti a zoccolo caprino, piano sagomato in
marmo nero; restauri e sbeccature.
Dim. cm 115x59 alt. 89.
7.000,00
0341
MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI FREGI IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO, a doppia voluta barocca
centrati da teste d'angelo; usure.
Alt. cm 50.
1.500,00
0342
MOBILE DEL XVIII SECOLO
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO, grembiali e
cimase scolpiti a foglie, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola,
sedute e schienali incannucciati; usure e sbeccature.
Dim. cm 59,5x48 alt. 98.
6.000,00
0343
MOBILE DEL XVII SECOLO
TAVOLO IN NOCE E CASTAGNO, XVII SECOLO, piano rettangolare con fronte a tre
grandi cassetti intagliati a formelle, sostegni a colonna con traversa di
raccordo; usure e mancanze minori.
Dim. cm 215x86,5 alt. 86.
3.000,00
0344
MOBILE DEL XVII SECOLO
CONSOLE IN NOCE, XVII SECOLO, piano con angoli smussati, gambe a tortiglione
e tornite con traverse di raccordo; restauri.
Dim. cm 131x49 alt. 85.
1.500,00
0345
AVORIO EUROPEO
CROCEFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO, entro cornice coeva sagomata in legno
scolpito con applicazioni floreali.
Alt. crocefisso cm 23,5, dim. totali cm 63x38.
2.000,00
0346
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante Madonna Immacolata con
Bambino su base in ebano e avorio; piccola sbeccatura.
Alt. totale cm 20,3.
1.500,00
0346a
OGGETTISTICA VARIA
CROCE ASTILE IN RAME ARGENTATO, ARTE ABRUZZESE, XV SECOLO, a profilo
mistilineo con cinque figure a rilievo e bordi incisi, su supporto ligneo;
restauri e mancanze; unita a due formelle di stessa origine probabilmente
appartenenti alla parte posteriore; teca non coeva.
Alt. croce cm 46, teca cm 76x55.
1.500,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
22 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
2.000,00
0347
OGGETTISTICA VARIA
PLACCA IN RAME SMALTATO, LIMOGES, XVIII SECOLO, raffigurante Vertumno e
Pomona policromi con profili in oro, e testo didascalico da Apuleio in
basso, monogramma in basso a destra, cornice in bronzo dorato.
Dim. cm 14x17,5.
0347a
SCULTORE DEL XVIII SECOLO
CROCEFISSO IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII SECOLO, mancante di braccia.
Alt. cm 54,5.
0348
OGGETTISTICA VARIA
PLACCA IN RAME SMALTATO, LIMOGES, XVIII SECOLO, ovale, raffigurante Minerva
policroma su fondo blu.
Dim. cm 29,5x22.
1.500,00
0349
OGGETTISTICA VARIA
BELLA COPPIA DI VASI IN RAME SMALTATO E BRONZO DORATO, LIMOGES, XIX SECOLO,
a urna con doppio anello e base traforata, decoro a smalti policromi di cui
uno con "Venere e Amore sul cocchio e putti" e uno con "la Vanità con putti"
su fondo scuro, bordi a mascheroni e volute mistilinee; vasi interni mobili.
Alt. cm 36,5.
8.000,00
0350
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante dama con ventaglio su base in
marmo.
Alt. totale cm 26,5.
2.000,00
0350a
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante due bambini, base a colonnina
in legno.
Alt. totale cm 19.
1.500,00
0351
AVORIO EUROPEO
COPPIA DI PLACCHE IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffiguranti "Diana e
Amore" e "putti che giocano con capra"; entro cornice.
Dim. cm 5x9,5,
1.000,00
0352
AVORIO EUROPEO
FORMELLA A BASSORILIEVO IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante cavaliere che
incontra famiglia nei boschi.
Dim. cm 6x13,5.
500,00
0353
AVORIO EUROPEO
COFANETTO CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, ovale, scolpito con tralci e
grappoli d'uva a rilievo, bordi perlinati; crepa.
Dim. cm 12x9,5 alt. 9,5.
500,00
0354
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Busto di imperatore romano
Legno dipinto a finto marmo su base a colonna, alt. cm 55.
1.000,00
0355
SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Apollo citaredo
Bronzo dorato, alt. cm 17,5, mancanza; su base a plinto in marmi diversi,
alt. 7,3.
1.000,00
0355a
OGGETTISTICA VARIA
RACCOLTA DI CALCHI IN GESSO DI GLITTICA ANTICA, XIX SECOLO, in sei volumi
cartonati con doppia anta contenenti cento calchi cadauno.
Dim. volume cm 35x20,5.
1.000,00
0356
MOBILE DEL XVIII SECOLO
COFANETTO IN NOCE, XVIII SECOLO, coperchio incernierato e piedi ferini,
decori ad intaglio con mascheroni, girali e ovuli, maniglie in ferro;
restauri.
Dim. cm 44x22,5 alt. 25.
1.000,00
0357
MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENEZIA, FINE XVIII SECOLO, cornice
sagomata con cimasa e fregi laterali applicati decorati a volute floreali
con elementi architettonici a pagoda; usure e specchio non coevo.
Dim. cm 113x65.
2.500,00
0358
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LASTRONATO IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte leggermente
mosso a tre cassetti, profili con filettature geometriche ad intarsio;
usure.
Dim. cm 129x63 alt. 96,5.
2.500,00
0359
MOBILE DEL XVIII SECOLO
COMODINO A URNA IN NOCE, VENEZIA, META' XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti
di cui uno centinato sottopiano, piano sagomato, piedini mossi; restauri.
Dim. cm 49X35 alt. 75.
3.000,00
0360
MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI CASSETTONI A URNA IN NOCE, VENEZIA, META' XVIII SECOLO, fronte a
tre cassetti di cui uno centinato sottopiano, piano sagomato, piedini mossi;
restauri e sbeccature.
Dim. cm 130x55 alt. 87.
OFFERTA LIBERA
25.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
23 DI
56
QUARTA SESSIONE
MERCOLEDI 3 NOVEMBRE 2010 ORE 10:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0361
ARAZZO
ARAZZO IN LANA, XX SECOLO, raffigurante paesaggio.
Dim. cm 146x184.
OFFERTA LIBERA
0362
SEGUSO
CAVALIERE IN VETRO CON INCLUSIONI IN ORO, SEGUSO, ANNI '70; reca etichetta
"Archimede Seguso Murano".
Alt. cm 27,5.
OFFERTA LIBERA
0363
OGGETTISTICA VARIA
ARAZZO IN LANA A PICCOLO PUNTO, XX SECOLO, decoro floreale.
Dim. cm 227x154.
OFFERTA LIBERA
0364
CENEDESE
PIATTO IN VETRO, MURANO, CENEDESE, XX SECOLO, circolare verde con bordo blu,
firma incisa alla punta.
Diam. cm 40.
OFFERTA LIBERA
0365
ANONIMO
CENTROTAVOLA IN VETRO STRIATO, INGHILTERRA, XX SECOLO, nei toni del
vinaccia.
Diam. cm 43,5.
OFFERTA LIBERA
0366
ARGENTI RECENTI
LAMPADA IN ARGENTO, XX SECOLO, a balaustro con bordi e piedi traforati,
paralume in vetro.
Gr. 500, alt. totale cm 43,5.
OFFERTA LIBERA
0367
CINA
TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA, FINE XVIII SECOLO, decoro Imari diverso in
bicromia con profili in oro; restauri, sbeccatura e usura.
Diam. cm 23.
OFFERTA LIBERA
0368
BULLI PIETRO [XIX secolo]
Paesaggio con figure (da S.Rosa)
Paesaggio con figure (da G.Pussino)
Incisione all'acquaforte su carta acquerellata, cm 43x55, lievi strappi ai
bordi.
INCISORE DEL XVIII SECOLO
La resurrezione di Lazzaro (da Rubens)
Incisione all'acquaforte su carta, cm 38x55, senza margini.
INCISORE DEL XX SECOLO
Sei battaglie settecentesche
Incisioni su carta, cm 46x59.
OFFERTA LIBERA
0369
ARGENTI D'EPOCA
BORSETTA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a sacchetto con maglie morbide e
pendenti a perline.
Gr. 250, lung. 18.
OFFERTA LIBERA
0370
MURANO
VASO IN VETRO A CANNE E MURRINE POLICROME, MURANO; reca dicitura incisa
"Regata SS Trinità 2009"
Alt. cm 41.
OFFERTA LIBERA
0371
BARBINI ALFREDO
VASO IN VETRO INCAMICIATO E ACIDATO, BARBINI MURANO, ANNI '80, globulare con
filamenti multicolore; firma incisa.
Alt. cm 28,5.
OFFERTA LIBERA
0372
CENEDESE
BOTTIGLIA IN VETRO "SCAVO", CENEDESE, ANNI '70, arancio, firma incisa;
mancante di tappo; unito a VASO IN VETRO ROSSO, SEGUSO, ANNI '80, con
etichetta originale.
Alt. cm 30,5 e 24,6.
OFFERTA LIBERA
0373
MURANO
SCULTURA IN CRISTALLO, MURANO, PAULY & CO., raffigurante sirena; reca firma
incisa "R. Anatrà" ed etichetta originale.
Alt. cm 27,5.
OFFERTA LIBERA
0374
OGGETTISTICA VARIA
DUE ARAZZI IN LANA, XX SECOLO, decoro a paesaggio e volatili; uno privo di
bordura laterale.
Dim. cm 304x116 e 304x112.
OFFERTA LIBERA
0375
OGGETTISTICA VARIA
APPLIQUE CON SPECCHIERINA IN LEGNO ARGENTATO, XX SECOLO, a due bracci in
stile settecentesco; usure.
Alt. cm 65.
OFFERTA LIBERA
0376
CHENU PIERRE [Parigi 1730 - ?]
Les bons amis (da D.Teniers)
Le buveur flamand (da D.Teniers)
Le boulanger flamand (da A. Van Ostade)
Le grivois flamand (da A. Van Ostade)
Quattro incisioni all'acquaforte su carta, cm 24x28,5 e 29x21.
OFFERTA LIBERA
0377
BASSANO
SPECCHIERA IN CERAMICA, BASSANO, INIZIO XX SECOLO, sagomata a motivi
rocaille con decoro a fiori policromi.
Dim. cm 50x30.
OFFERTA LIBERA
0378
FRANCIA
TRITTICO DI VASI IN CERAMICA, XX SECOLO, piriformi con doppi manici
intrecciati, decoro floreale policromo entro riserve su fondo rosso con
riprese in oro; restauri.
Alt. cm 26,5 e 23.
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
24 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0379
CHRISTOFLE
SET DI DIECI SOTTOPIATTI IN METALLO ARGENTATO, CHRISTOFLE, XX SECOLO,
circolari con bordi zigrinati.
Diam. cm 30.
OFFERTA LIBERA
0380
LALIQUE
SET DA TOILETTE IN VETRO, LALIQUE, ANNI '60, composto da flacone
portaprofumo con tappo e due scatole circolari con coperchio, in vetro
pressato in forma a fiore con pistilli smaltati; firme incise "Lalique
France" ed etichette originali.
Alt. cm 17,5 e diam. cm 11,5 e 8,5.
OFFERTA LIBERA
0380a
ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE IN NEW JADE, XX SECOLO, raffiguranti una quanin con ventaglio e
una con canna e pesce, basi in legno.
Alt. cm 25,3 e 23.
OFFERTA LIBERA
0381
ARTE ORIENTALE
LOTTO DI TRE SCULTURE IN NEW JADE, XX SECOLO, composto da una figura di
Buddha, un bue su base in legno e un netsuke ovoidale.
Alt. cm 13, 10,5 e 4,5.
OFFERTA LIBERA
0382
CINA
VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro con decoro policromo a
paesaggio.
Alt. cm 40,5.
OFFERTA LIBERA
0383
FRANCIA
PIATTO IN PORCELLANA, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, decoro porpora nel cavetto
con scena neoclassica, graticcio e greca in oro su fondo nero; usure.
Diam. cm 24.
OFFERTA LIBERA
0384
OGGETTISTICA VARIA
BOCCALE IN CERAMICA E PELTRO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, con figure a
rilievo entro paesaggio in bicromia; mancanza.
Alt. cm 38.
OFFERTA LIBERA
0385
CINA
SEDILE IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a barile traforato, decoro policromo
a motivi floreali e uccelli.
Alt. cm 47.
OFFERTA LIBERA
0386
FRANCIA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, ovoidali biansati su base
quadrata, decori a rami fioriti policromi e in oro.
Alt. cm 20,5.
OFFERTA LIBERA
0387
ARGENTI RECENTI
SET DA BARBA IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, composto da doppio rasoio,
scatola e pennello (mancante di crine), entro cofanetto originale.
Dim. cm 26,5x14 alt. 5,5.
OFFERTA LIBERA
0388
ARGENTI D'EPOCA
DIECI CUCCHIAINI IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, con prese incise;
custodia Cartier, anni '30, non consona.
Gr. 340, lung. cm 13.
OFFERTA LIBERA
0389
CINA
DUE VASI IN PORCELLANA, CINA, INIZIO XX SECOLO, a balaustro, uno con decoro
policromo a paesaggio con figure e scritte e uno con dragone a rilievo.
Alt. cm 44,5 e 44.
OFFERTA LIBERA
0390
ARGENTI RECENTI
SEI PORTAPILLOLE IN ARGENTO, XX SECOLO, di diversa forma, di cui quattro con
coperchio a smalto policromo.
Lung. massima cm 5,5.
OFFERTA LIBERA
0390a
AVORIO
PICCOLA QUANIN IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO, decoro policromo, firmata.
Alt. cm 7,5.
OFFERTA LIBERA
0391
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante contadina con spighe;
difetti, base in legno.
Alt. totale cm 13.
OFFERTA LIBERA
0392
CINA
FIGURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XX SECOLO, raffigurante Buddha su fiore
di loto; sbeccature.
Alt. cm 45.
OFFERTA LIBERA
0393
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante anziano pescatore
con cesto di pesci, firmata.
Alt. cm 18.
OFFERTA LIBERA
0394
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante santone seduto,
base in legno.
Alt. totale cm 13,5.
OFFERTA LIBERA
0395
CENEDESE
DUE CANDELIERI IN VETRO SOMMERSO E SCAVO, CENEDESE, ANNI '80, tronco conici
rovesciati, azzurro e bianco; firma incisa alla punta.
Alt. cm 25,3 e 24,5.
OFFERTA LIBERA
0396
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO, raffigurante quanin su base
circolare.
Alt. totale cm 18,5.
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
25 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0397
VENINI
VASO IN VETRO A RETICELLO BIANCO, VENINI, 1985, a balaustro, firma alla
punta "venini italia 1985" e etichetta originale; crepa.
Alt. cm 25,5.
OFFERTA LIBERA
0398
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Croce
Metallo con cinque medaglioni a smalto policromo, dim. cm 34,5x23.
OFFERTA LIBERA
0399
OGGETTISTICA VARIA
TORCERA RIVESTITA IN LAMIERINO SBALZATO, FINE XIX SECOLO, in stile barocco;
usure.
Alt. cm 180 ca.
OFFERTA LIBERA
0400
AVORIO
TRE FIGURE DI BUDDHA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, due su basi in legno.
Alt. cm 10, 8 e 7.
OFFERTA LIBERA
0401
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, a coppa e a sezione
ottagonale, manico in legno e decori incisi.
Peso lordo gr. 360, alt. cm 20,5.
OFFERTA LIBERA
0402
ARGENTI RECENTI
ALZATA IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, a tre ripiani circolari a scalare con
bordo traforato e tre sostegni che congiungono alla sommità.
Gr. 220, alt. cm 23,5.
OFFERTA LIBERA
0403
ARGENTI D'EPOCA
PORTATE' IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1906, ARGENTIERI MAPPIN & WEBB,
liscio, a sezione ovale con profilo mistilineo, tappo circolare.
Gr. 190, alt. cm 11.
OFFERTA LIBERA
0404
ARGENTI D'EPOCA
COFANETTO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, interamente sbalzato a figure di
divinità mitologiche, interno in legno.
Dim. cm 13,5x9,5 alt. 4,5.
OFFERTA LIBERA
0405
ARGENTI D'EPOCA
SCATOLA IN ARGENTO, LONDRA, 1899, sagomata con coperchio incernierato con
scena galante entro volute fiorite.
Gr. 190, dim. cm 13x9,5 alt. 2,5.
OFFERTA LIBERA
0406
GORHAM
COPPIA DI SALINI IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, ovoidali con decori incisi
alla sommità.
Gr. 80, alt. cm 7,5.
OFFERTA LIBERA
0407
ARGENTI RECENTI
DIECI COLTELLINI PER STUZZICHINO IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, a forma di
pannocchia.
Gr. 110, lung. cm 7.
OFFERTA LIBERA
0408
ARGENTI RECENTI
TRE SEGNAPOSTO IN ARGENTO, XX SECOLO, a forma di figuretta orientale;
apparentemente non punzonati.
Gr. 200, alt. massima cm 9.
OFFERTA LIBERA
0409
ARGENTI RECENTI
SET DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO, DANIMARCA, XX SECOLO, ARGENTIERE
C.C.HERMANN, bordi perlinati, ognuno entro scatola.
Gr. 500, diam. cm 9.
OFFERTA LIBERA
0410
ARGENTI RECENTI
SEI TAZZE IN ARGENTO E VETRO, USA, XX SECOLO, con manico e bordo traforato;
una mancante del vetro.
Gr. 440, alt. cm 7,5.
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
26 DI
56
QUINTA SESSIONE
MERCOLEDI 3 NOVEMBRE 2010 ORE 16:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0411
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna
Tempera all'uovo su tavola, cm 38x31; mancanze e restauri.
OFFERTA LIBERA
0412
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Tempera all'uovo su tavola, cm 32,5x25; danni e mancanze.
OFFERTA LIBERA
0413
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 39,5x32; danni e restauri.
OFFERTA LIBERA
0414
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna gioia degli afflitti
Tempera all'uovo su tavola, cm 32,5x26,2.
OFFERTA LIBERA
0415
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna del segno
Tempera all'uovo su tavola, cm 35x29; restauro.
OFFERTA LIBERA
0416
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola, cm 36x29,8; sbeccature.
OFFERTA LIBERA
0417
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Nicola
Tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x27,5.
500,00
0418
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,2x30,7; restauri.
500,00
0419
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Discesa agli inferi
Tempera all'uovo su tavola con basma metallica, cm 32,5x27,5; usure.
0420
ICONA RUSSA XX SECOLO
San Giorgio e il drago con scene di vita
Tempera all'uovo su tavola, cm 50x42.
500,00
0421
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola, cm 26,7x22.
500,00
0422
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Nicola
Bronzo, cm 25,5x23.
500,00
0423
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola, cm 43,5x34; piccole sbeccature alla base.
500,00
0424
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna del segno e Santi
Tempera all'uovo su tavola, cm 53,5x44,5; restauri e cadute di colore.
0425
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna del segno
Tempera all'uovo su tavola, cm 47,5x50.
500,00
0426
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Madonna dalle tre mani
Tempera all'uovo su tavola, cm 31,3x25.
500,00
0427
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Tempera all'uovo su tavola, cm 34x26; difetti e usure.
500,00
0428
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Polittico con le dodici grandi feste
San Nicola
Bronzo, dim. aperto cm 16x36,5, difetto di fusione e cm 11x10 sbeccatura.
OFFERTA LIBERA
0429
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Croce Ortodossa
Bronzo, cm 35x17,5
unita a
San Nicola
Tempera all'uovo su tavola, cm 15,2x10,7.
OFFERTA LIBERA
0430
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Deesis
Bronzo, dim. aperta cm 14x39.
OFFERTA LIBERA
0431
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Profeta
Crocefissione
Cristo Pantocrator
Tempere all'uovo su tavola, cm 32,5x26,5, 35,5x30,5 e 33,5x28; danni e
mancanze.
OFFERTA LIBERA
1.500,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
27 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0432
ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Madre di Dio gioia degli afflitti
Bronzo, cm 11,4x8
ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Smolensk
Bronzo con smalti policromi, cm 14,5x9,5 e 5,8x4,7.
ICONA RUSSA DEL XX SECOLO
San Nicola e profeti
Bronzo, cm 14x12.
0433
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO raffigurante gruppo di cani di foo.
Alt. cm 9,5.
500,00
0434
AVORIO
OKIMONO IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante tigri e topi su canna di
bamboo, firmato.
Lung. cm 8,5.
500,00
0435
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO raffigurante pescatore con
tartaruga e cesti, firmata.
Alt. cm 15.
500,00
0436
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO E CORNO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante uomo con tavolino
e vaso di fiori su base ovale in legno; lieve mancanza.
Alt. cm 11,5.
0437
AVORIO
BARCA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, traforata con personaggi, base in legno;
piccole mancanze.
Lung. cm 25,5.
500,00
0438
AVORIO
GRUPPO IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, con figure femminili entro paesaggio con
grande albero su base in legno.
Alt. cm 25,5
500,00
0439
AVORIO
DUE ELEFANTI IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, madre con piccolo; rincollo a una
zanna e mancanza.
Lung. cm 20 e 18.
1.000,00
0440
AVORIO
QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, raffiguranti due contadini e due
ponticelli con personaggi entro paesaggi su basi in legno; minime
sbeccature.
Alt. cm 16,5, lung. 22,5.
500,00
0441
AVORIO
STILETTO CON MANICO E FODERA IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, decoro inciso a
volute intrecciate e testa zoomorfa.
Lung. cm 21,5.
500,00
0442
AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti una quanin con fiore
di loto e una con bottiglia e cesta di pesci, basi in legno.
Alt. cm 26 e 26,5.
1.000,00
0443
AVORIO
DUE GRUPPI IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti pescatore con
bambini e ceste di pesci e santone con drago su roccia; difetto.
Alt. cm 24 e 25,5.
1.500,00
0444
ARTE ORIENTALE
GRANDE SCULTURA RIVESTITA IN OSSO, XX SECOLO, raffigurante guerriero con
decori incisi su base in legno.
Alt. totale cm 74,5.
0445
AVORIO EUROPEO
BASTONE IN AVORIO, XIX SECOLO, fusto a forma di canna e manico con testa di
felino.
Lung. cm 83.
0446
AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti santoni, basi in
legno.
Alt. cm 20,5 e 17,5.
0447
AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti divinità con figura
con applicazioni di madreperla e contadino con cesta; lieve mancanza.
Alt. cm 17 e 13.
0448
AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti una quanin con
ventaglio e un santone con decori incisi sulla veste, basi in legno.
Alt. cm 26,5 e 25,5.
0449
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante venditore di cesti;
rincollature.
Alt. cm 18,5.
500,00
0450
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Buddha.
Alt. cm 23.
500,00
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
1.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
28 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
0451
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, raffigurante scena a rilievo entro
paesaggio con Buddha su base in legno.
Alt. cm 21
0452
AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti coppia di
viandanti; rincollature.
Alt. cm 25,5 e 25.
500,00
0453
AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti uomo con
scimmie e fermacarte con decoro ad uccello e insetto su ramo fiorito.
Alt. cm 12,5 e lung. 22.
500,00
0454
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante pescatore, firmata;
restauri e mancanze.
Alt. cm 23.
OFFERTA LIBERA
0455
AVORIO
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti
Imperatori seduti in trono con ricchi decori ad intaglio.
Alt. cm 13.
OFFERTA LIBERA
0456
AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante quanin con decoro
policromo, base in legno.
Alt. cm 24,5.
OFFERTA LIBERA
0457
AVORIO
LOTTO DI OGGETTI VARI IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, composto da un ponticello
con elefanti, un occhio di Buddha, due piccoli flaconi con tappo, un
tempietto con decori incisi e una scatolina; mancanza e sbeccature.
Alt. massima cm 31.
OFFERTA LIBERA
0458
AVORIO
LOTTO DI OGGETTI VARI IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, composto da quattro
netsuke, due maschere, quattro figure diverse e un Crocefisso mancante di
braccia.
Alt. massima cm 11.
OFFERTA LIBERA
0459
SATSUMA
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, a balaustro
su piedini, decoro con fiori e arredi a smalti policromi entro paesaggio su
fondo avorio e oro; restauri.
Alt. cm 16.
0460
CINA
SET DA CAMINO IN PORCELLANA, CINA, XIX SECOLO, composto da coppia di vasi a
balaustro e una potiche ovoidale con coperchio, decori a rami fioriti e
volatili in oro su fondo blu cobalto; lievi usure.
Alt. cm 30 e 24.
0461
SATSUMA
decoro con figure a smalti policromi e oro entro paesaggio su fondo blu.
Alt. cm 26.
500,00
0462
ARTE ORIENTALE
UNA SCATOLA CON COPERCHIO E UN PICCOLO PANNELLO IN LEGNO LACCATO, MADREPERLA
E AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, scatola con bordo mistilineo con uccello su
ramo fiorito a rilievo sul coperchio; mancanza, pannello con galli a rilievo
e rami fioriti; usure.
Diam. cm 23,5, dim. 34,5x20.
500,00
0463
SATSUMA
GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, con collo
polilobato, decoro con figure a smalti policromi e oro entro paesaggio.
Diam. cm 30.
0464
ARTE ORIENTALE
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE, XIX SECOLO, ovoidali con drago a
rilievo, profilo in oro.
Alt. cm 23.
0465
ARTE ORIENTALE
COPPIA DI VASI IN METALLO DECORATO A SMALTI CLOISONNE', GIAPPONE, FINE XIX
SECOLO, ovoidali, decoro a fiori stilizzati policromi su fondo dorato.
Alt. cm 30.
OFFERTA LIBERA
0466
ARTE ORIENTALE
SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO, decoro in blu con
arredi e fiori, esternamente ocra.
Diam. cm 12,5, alt 5,5.
OFFERTA LIBERA
0467
ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE IN TURCHESE, XX SECOLO, raffiguranti divinità e santone su basi
in legno.
Alt. totale cm 7.
OFFERTA LIBERA
0468
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da una tazza,
Torino, XIX secolo, un cestino traforato, un set da toilette in cinque
elementi, un set di tre posate da arrosto con custodia, un vassoio, un
centrotavola, una zuccheriera biansata con coperchio e piatto, una lattiera,
uno spargizucchero, tre vasetti e un portadocumenti. (tot pz. 13).
Gr. 3600 ca., dim. vassoio cm 51x40.
1.000,00
500,00
1.000,00
1.000,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
29 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0469
ARGENTI RECENTI
UNO SHAKER IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERE I. PRADELLA, ANNI '50, E UN VASO
IN ARGENTO, XX SECOLO, shaker con decori a foglie lanceolate e vaso a
balaustro; ammaccature.
Gr. 860, alt. cm 24 e 20,5.
OFFERTA LIBERA
0470
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un vaso ovoidale
sfaccettato su base in legno, una salierina a conchiglia, una zuccheriera su
piedini, otto piattini diversi, quattro scatoline con coperchio, un
vassoietto e una piccola scopa con manico sbalzato e altri oggetti vari.
(tot.pz. 25)
Gr. 1250 ca., alt. massima cm 21.
OFFERTA LIBERA
0471
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre centrotavola
di cui due di uguale lavorazione, due piattini di cui uno ovale, due porta
tovagliolo e una formaggiera.
Gr. 1720, dim. massima cm 30x24,5.
OFFERTA LIBERA
0472
ARGENTI RECENTI
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1907, troncoconica liscia con coperchio a
cupola, versatoio con chiusura e manico traverso in legno.
Peso lordo gr. 670, alt. cm 23.
500,00
0473
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI VARI IN AGENTO, XX SECOLO, composto da un secchiello per
ghiaccio, Milano, punzoni del fascio, con pinza, due scatole diverse con
piedini (una con rottura) e un porta grissini con bordi traforati.
Gr. 2100, lung. massima cm 31.
OFFERTA LIBERA
0474
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due cestini con
bordi traforati a ventaglio, due zuccheriere a coppetta con piedini, un
portauovo, due caraffe diverse, una scatola con coperchio cimato da grappolo
d'uva, un centrotavola polilobato, una ciotola circolare e una scatola
portasigari con decoro floreale inciso. (tot. pz.11)
Gr. 3000, dim. massima cm 37,5x29.
500,00
0475
ARGENTI RECENTI
cupola, versatoio mancante di chiusura e manico traverso in legno.
Peso lordo gr. 590, alt. cm 23,5.
500,00
0476
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due centrotavola
diversi di cui uno con manici, tre ciotole di cui due a conchiglia con prese
a delfino, un porta ampolle da tavola, una coppia di saliere a mulino, e due
piattini. (tot. pz.10)
Gr. 2050, diam. massima cm 30.
500,00
0477
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO SOLITARIO DA TE' IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1920-21, composto da
teiera, versatoio, lattiera e zuccheriera, corpi lisci con monogramma
inciso, manici in legno; piccoli bolli.
Paso lordo gr. 870, alt. massima cm 18.
500,00
0478
CARTIER
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, fusto a balaustro con
base circolare; zavorrati.
Peso lordo gr. 1000, alt. cm 23,7.
500,00
0479
ARGENTI RECENTI
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a cinque fiamme con piattelli
raccogli cera, sostegno con base ovale mistilinea, piede in legno.
Alt. cm 30.
OFFERTA LIBERA
0480
OGGETTISTICA VARIA
CESTO IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA, INIZIO XX SECOLO ovale a canestro
intrecciato con spighe e manico basculante.
Dim. cm 34x30.
OFFERTA LIBERA
0481
ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, OLANDA, XIX SECOLO, a coppa esagonale,
decoro a sbalzi con scene entro paesaggio e bordi perlinati.
Gr. 150, alt. cm 14.
OFFERTA LIBERA
0482
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera
e zuccheriera con coperchio, corpi scanalati; lievi ammaccature; unito a
VASSOIO IN ARGENTO, a profilo mistilineo.
Gr. 1240, dim. cm 39x27.
OFFERTA LIBERA
0483
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una caffettiera con
manico traverso in legno, un modellino di tavolino, di cassettone, di
chitarra, di mandolino e di pianoforte in filigrana, una lattiera e una
zuccheriera miniate; qualche danno. (tot. tot.8)
Gr. 550, alt. massima cm 15.
OFFERTA LIBERA
0484
ARGENTI RECENTI
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, circolare con bordo baccellato.
Gr. 400, diam. cm 26,5.
OFFERTA LIBERA
0485
ARGENTI RECENTI
TREDICI DIVERSI CUCCHIAINI PER BAMBINO IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, di diversa
forma e decoro.
Gr. 180, lung. massima cm 11.
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
PAG.
30 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
D E S C R I Z I O N E
0486
ARGENTI RECENTI
MODELLINO DI VELIERO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a tre alberi, su base in
legno; mancanze.
Alt. cm 19.
500,00
0487
OGGETTISTICA VARIA
MODELLO DI VELIERO IN FILIGRANA ARGENTATA, PORTOGALLO, INIZIO XX SECOLO, a
una vela su base polilobata.
Alt. cm 20,5.
500,00
0488
ARGENTI
MODELLO
su base
Alt. cm
0489
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' DECO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera,
zuccheriera e versatoio, a coppa liscia gradinata, manici in legno.
Peso lordo gr. 1390, alt. massima cm 18,5.
0490
ARGENTI D'EPOCA
PORTATE' IN ARGENTO, PROBABILMENTE BIRMINGHAM, 1900 CA., cilindrico, in
parte sbalzato con divinità classiche entro paesaggio, dedica datata 1906
incisa sul tappo.
Gr. 140, alt. cm 10.
OFFERTA LIBERA
0491
ARGENTI D'EPOCA
QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1911, ottagonali gradinate con vaschetta
circolare.
Gr. 320, dim. cm 7x7.
OFFERTA LIBERA
0492
GORHAM
BOWL IN ARGENTO, GORAHM, INIZIO XX SECOLO, circolare liscio con monogramma
inciso nel cavetto.
Gr. 560, diam. cm 24.
OFFERTA LIBERA
0493
ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, polilobato con fiori a rilievo e
cavetto costolato; lieve ammaccatura.
Gr. 450, diam. cm 26.
OFFERTA LIBERA
0494
ARGENTI RECENTI
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, REED & BURTON,
grappoli di frutti a rilievo e cavetto sagomato.
Gr. 640, diam. cm 29.
OFFERTA LIBERA
0495
ARGENTI RECENTI
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, polilobato con grappoli d'uva a
rilievo e cavetto costolato.
Gr. 360, diam. cm 30,5.
0496
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, composto da
teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decori a scene
neoclassiche entro medaglioni e fiori, bordi a volute e piedi ferini; due
fermi mancanti.
Gr. 1690, alt. massima cm 18,5.
0497
CARTIER
SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, a base
circolare, entro custodia.
Alt. cm 9,5 e 10.
0498
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, ARGENTIERE
LELIEVRE, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, decori a
scanalature con prese a bocciolo e attaccature a a foglie.
Gr. 2050, alt. massima cm 26.
0499
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, STATI UNITI, XX SECOLO, composto da una
ciotola costolata, due coppie di salini e una coppia di candelieri con
paralume in vetro.
Diam. cm 25,5, alt. 11,5 e 27.
0500
ARGENTI D'EPOCA
SECCHIELLO IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917, circolare liscio con manico
basculante, monogramma inciso.
Gr. 240, diam. cm 11,5.
0501
GORHAM
UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, con bordo costolato, unito a
UNA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, STATI UNITI, XX SECOLO, con paralume in
vetro.
Peso lordo gr. 1230, diam. cm 25,5, alt. 37.
500,00
0502
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un portabottiglie
con secchiello portaghiaccio, una base per set da tavola in stile inglese,
un porta grissini, un colino da tè e un accendino.
Gr. 2100, alt. massima cm 40.
500,00
0503
ARGENTI D'EPOCA
STOPPINIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1896, base sagomata e baccellata su sfere,
sostegni a cilindro di cui due contenenti attrezzi con presa a fiammella.
Gr. 230, lung. cm 16.
OFFERTA LIBERA
D'EPOCA
DI VELIERO IN ARGENTO, NORD EUROPA, INIZIO XX SECOLO, a tre alberi,
in legno.
25.
polilobato con
1.000,00
500,00
OFFERTA LIBERA
1.500,00
OFFERTA LIBERA
2.000,00
500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
31 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0504
GORHAM
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, a balaustro su base
circolare, zavorrati; ammaccatura; uniti a UN VASSOIO OVALE E UN CANDELIERE
IN ARGENTO, STATI UNITI, XX SECOLO; candeliere con paralume in vetro non
pertinente.
Alt. cm 22,5, dim. 41x29,5 e alt. 20,5.
500,00
0505
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO SOLITARIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile
Impero, composto da teiera, caffettiera e lattiera con manici in legno su
piedi ferini; lievi ammaccature; unito a UN VASSOIO IN ARGENTO, INIZIO XX
SECOLO, mistilineo con manici.
Peso lordo gr. 890, alt. 15,5 dim. vassoio 37x21,5.
500,00
0506
ARGENTI RECENTI
VASO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, semiovoidale, sbalzato a scene galanti
entro riserve rocaille.
Gr. 340, alt. cm 20,5.
300,00
0507
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, composto da
teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con manici, decori a
baccellature e foglie lanceolate.
Gr. 2260, dim. vassoio cm 48,5x29.
0508
ARGENTI RECENTI
UN VASSOIO E DUE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, ANNI '40, vassoio ovale e
centrotavola circolari, bordi diversi lavorati e traforati a volute.
Gr. 2100, dim. cm 41,5x30,5 e diam. 31 e 26.
OFFERTA LIBERA
0509
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, PARIGI, FINE XIX SECOLO, ARGENTIERE G. KELLER,
composto da teiera, lattiera, versatoio e zuccheriera con coperchio, decori
a fiori e monogrammi incisi.
Gr. 1200, alt. massima cm 15.
1.000,00
0510
ARGENTI RECENTI
COFANETTO CON GIOCO DEL DOMINO IN ARGENTO, XX SECOLO, contenente ventotto
pedine di gioco con decoro a smalto.
Gr. 360, dim. cm 7x3,5 alt, 3,5.
0511
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' GIORGIO III IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1807, ARGENTIERE G.MC
HATTIE, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, decori incisi a graticci
e fiori su fasce, bordi perlinati, piedi a sfera e cimatura a pigna con
foglie, interni vermeil; lattiera apparentemente non punzonata.
Gr. 1480, lung. teiera cm 29,5..
0512
ARGENTI D'EPOCA
BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, XIX SECOLO, a coppa cimata da campanile
incernierato con croce su piatto polilobato con piedini.
Gr. 190, alt. cm 16.
0512a
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, CESTER, 1903, composto da teiera, lattiera e
zuccheriera, decori incisi a volute e bordi centinati.
Gr. 820, lung, teiera cm 27.
0513
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, DA GEORG JENSEN,
composto da teiera, caffettiera, lattiera e due zuccheriere di cui una con
coperchio su basi circolari, bordi godronati e manici in legno.
Peso lordo gr. 2500, alt. massima cm 27,5.
0514
ARGENTI D'EPOCA
Gr. 320, diam. cm 13,5.
OFFERTA LIBERA
0515
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, composto da
caffettiera, lattiera e zuccheriera a coppa su basi circolari, decori
incisi.
Gr. 830, alt. cm 25.
500,00
0515a
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA ROSOLIO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da versatoio, sei
bicchierini e vassoio circolare, decori floreali e baccellature.
Gr. 640, diam. cm 24,5, alt. 19.
OFFERTA LIBERA
0516
ARGENTI D'EPOCA
SECCHIELLO IN ARGENTO, RUSSIA, 1900 CA., circolare liscio con manico
Gr. 150, diam. cm 13.
OFFERTA LIBERA
0517
OGGETTISTICA VARIA
LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a quattro elementi
con piedi e manici in parte in legno, bordi baccellati e manico a rametto.
Dim. cm 33,5x21,5 alt. 23.
OFFERTA LIBERA
0518
ARGENTI D'EPOCA
SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO, LONDRA, 1908, rettangolare liscio con
doppio coperchio e manico, interno in legno.
Dim. cm 14,5x9,5 alt. 5.
OFFERTA LIBERA
0519
ARGENTI RECENTI
TABACCHIERA IN ARGENTO, AREA AUSTRO-UNGARICA, XIX SECOLO, sagomata con
decori guillochè e iscrizione incisi.
Gr. 110, dim. cm 9x4,5.
OFFERTA LIBERA
1.000,00
OFFERTA LIBERA
1.500,00
OFFERTA LIBERA
500,00
1.500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
0520
D E S C R I Z I O N E
ARGENTI RECENTI
COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO CON SVASTICA, CITTA' DI SHEFFIELD, 1926,
manico traforato, entro astuccio originale.
Gr. 120, lung. cm 21,5.
PAG.
32 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
33 DI
56
SESTA SESSIONE
GIOVEDI 4 NOVEMBRE 2010 ORE 10:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0521
ARTE ORIENTALE
VASETTO CON COPERCHIO IN AMETISTA, XX SECOLO, biansato centrato da animale
scolpito a rilievo; restauro e mancanza.
Alt. cm 10,7.
OFFERTA LIBERA
0522
MEISSEN
UN PIATTO OVALE E SEI PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO, decoro
floreale policromo; lievi differenze tra i piattini.
Dim. cm 36x27 e diam. 15,5.
OFFERTA LIBERA
0523
ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN AMETISTA, XX SECOLO, raffigurante Buddha, base in pietra dura;
sbeccatura.
Alt. cm 11,5.
OFFERTA LIBERA
0524
MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO IN MOGANO, XIX SECOLO, piano circolare e sostegno centrale tornito
terminante con tre piedini; usure.
Diam. cm 59 alt. 70.
OFFERTA LIBERA
0525
ARTE ORIENTALE
COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO E UN VASO IN PORCELLANA, CINA, XIX SECOLO,
potiche decorate a fiori in blu e vaso, Canton, decorato a fiori con smalti
policromi.
Alt. cm 35 e 39.
OFFERTA LIBERA
0526
ARTE ORIENTALE
VASO CON COPERCHIO IN NEW JADE, XX SECOLO, globulare su piedini con
attaccature e presa del coperchio zoomorfe con decori ad anelli; restauro.
Alt. cm 14,5
0527
ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante gruppo di
draghi e nuvole, base in legno.
Alt. cm 37.
OFFERTA LIBERA
0528
SATSUMA
KORO CON COPERCHIO IN CERAMICA, SATSUMA, XX SECOLO, prese a cane di pho,
decori a figure entro paesaggi a smalti policromi e oro; restauro e fessure.
Alt. cm 64.
500,00
0529
MEISSEN
DUE TEIERE IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO E ALTRA MANIFATTURA, XVIII
SECOLO, globulari con decori policromi a fiori, una con profili in oro;
rincollo.
Lung, cm 17,5 e 18,5.
500,00
0530
OGGETTISTICA VARIA
SETTE CALENDARI, PIRELLI, ANNI 1985, 1986, 1987, 1989, 1990, 1995 E 1999;
alcuni con usure.
Dim. massima cm 63x46.
500,00
0531
GIAPPONE
SEI INCISIONI ACQUARELLATE SU CARTA, GIAPPONE, XX SECOLO, a soggetti diversi
raffiguranti quanin; usure.
Dim. cm 20x15 e 21x14.
OFFERTA LIBERA
0532
ARTE ORIENTALE
LOTTO DI NOVE TEIERE IN PORCELLANA E CERAMICA, CINA E GIAPPONE, XIX-XX
SECOLO, di diversa forma e decoro; due coperchi rincollati e sbeccature.
Alt. massima cm 18.
OFFERTA LIBERA
0533
ARTE ORIENTALE
SECOLO, di diversa forma e decoro.
Alt. massima cm 18,5.
OFFERTA LIBERA
0534
GINORI
COPPIA DI PORTAVASI CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, FINE XIX
SECOLO, decori policromi a busti femminili entro riserve su fondo rosa;
restauro e usure.
Alt. cm 23.
OFFERTA LIBERA
0535
LUDWIGSBURG
TRE PIATTI IN PORCELLANA, LUDWIGSBURG, XVIII SECOLO, bordo a canestro e
decoro a mazzetti e fiori sparsi policromi; lievi sbeccature.
Diam. cm 24.
500,00
0536
AVORIO EUROPEO
GRUPPO IN OSSO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino a
rilievo con angeli su placca rettangolare.
Alt. cm 11,5.
1.000,00
0537
MEISSEN
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN, XVIII SECOLO, bordo costolato,
decoro policromo a uccelli entro riserve e fiori sparsi, profili in oro; uno
con fessura.
Diam. cm 24.
0538
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO ARGENTATO, XVIII SECOLO, fusto a balaustro
con decori a teste di angeli e base tripode con piedi ad artigli su sfera.
Alt. cm 44,5.
0539
OGGETTISTICA VARIA
PRESEPE IN LEGNO E TERRACOTTA DIPINTA, XX SECOLO, su base con campana in
vetro; usure.
Alt. totale cm 52.
500,00
500,00
1.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
34 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0540
PARIGI
VERSATOIO E BACILE IN PORCELLANA, PARIGI, MANIFATTURA FEUILLET, 1840 CA.
bordi, decori e monogrammi in oro, firma in oro sotto il versatoio.
Alt. cm 27 e diam. 34.
OFFERTA LIBERA
0540a
ANONIMO
PENDOLA INGLESE DA TAVOLO, INIZIO XX SECOLO, cassa a plinto in mogano,
quadrante con numeri romani su disco applicato su fondo in ottone sbalzato,
suoneria delle ore e dei quarti su gong anticipato da melodia tradizionale;
da revisionare.
Alt. cm 42.
OFFERTA LIBERA
0541
MEISSEN
DUE SCULTURE IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX-XX SECOLO, raffiguranti allegoria
dell' architettura e fanciullo con cesto d'uva, decori policromi e in oro;
sbeccatura.
Alt. cm 16,5 e 12,5.
500,00
0542
MOBILE DEL XIX SECOLO
GUERIDON IN MOGANO, XIX SECOLO, piano ovale con fascia e sostegno centrale
tornito terminante a volute; usure.
Dim. cm 114,5x81,5 alt. 74,5.
OFFERTA LIBERA
0543
ANONIMO XX SECOLO
OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, XX SECOLO, a figura di orologiaio su base
sagomata, quadrante dipinto con numeri romani; da revisionare.
Alt. cm 40.
OFFERTA LIBERA
0544
OGGETTISTICA VARIA
TRE MINIATURE, XIX SECOLO, due ritratti maschili, circolari su avorio e una
raffigurante una fanciulla su porcellana ovale.
Diam. cm 4 e dim. 8x6.
0545
CACCIAPUOTI GUIDO
CAVALLO CON MANISCALCO IN GRES POLICROMO, CACCIAPUOTI, ANNI '60 base in
legno; firma in pasta ed etichetta originale; restauro.
Dim. cm 43x31 alt. 38.
OFFERTA LIBERA
0546
OGGETTISTICA VARIA
SCALDINO IN OTTONE, XVIII SECOLO, mistilineo con griglia traforata, manici a
doppio anello con attaccatura a volute; usure.
Dim. cm 27x16,5.
OFFERTA LIBERA
0547
CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, decoro policromo europeo a
pastore con armenti entro riserva e fiori, profili in oro; usure e lieve
restauro.
Diam. cm 15.
OFFERTA LIBERA
0548
OGGETTISTICA VARIA
SCALDINO IN OTTONE, XVIII SECOLO, ovale con griglia traforata su piedi
ferini, manico basculante con attaccature a teste di medusa; restauri e
usure.
Dim. cm 23x16.
OFFERTA LIBERA
0549
OGGETTISTICA VARIA
PLACCA OVALE IN BRONZO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna Immacolata con
angeli a rilievo; usure.
Dim. cm 37x29.
500,00
0550
ANONIMO XX SECOLO
PENDOLA DECO IN ALABASTRO E MALACHITE, ELLIOT, INIZIO XX SECOLO, cassa a
plinto con maniglia, quadrante in ottone dorato con angoli a teste alate
d'angelo, numeri romani e rivenditore "Garrard & Co. Ltd 112 Regent Street
London"; sbeccature e crepe; da revisionare.
Alt. cm 20.
OFFERTA LIBERA
0551
OGGETTISTICA VARIA
CALAMAIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, XIX SECOLO, base ottagonale con
vaschetta e due portapenne in metallo, decoro policromo a scene di vita
orientale su fondo oro; usure.
Dim. cm 15x11.
OFFERTA LIBERA
0552
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO, fusto a colonna
scanalata con tre fiamme, base tripode, piedi ferini alternati a teste
leonine con conchiglia.
Alt. cm 50,5.
1.000,00
0553
OGGETTISTICA VARIA
CUSTODIA PER POSATE DA VIAGGIO, XVIII SECOLO, coperchio incernierato e
rivestimento in pelle; usure.
Alt. cm 30.
OFFERTA LIBERA
0554
DAUM
VASO "VEGA" IN CRISTALLO, DAUM, 1953-1955, costolato con collo a cinque
punte, firma incisa "Daum France" con croce di Lorena.
Alt. cm 24.
OFFERTA LIBERA
0555
DAUM NANCY
COPPIA DI BASI PER LAMPADA "LYNX" IN CRISTALLO, DAUM NANCY, ANNI '50,
scanalate su base quadrilobata; firma incisa "Daum France" con croce di
Lorena.
Alt. cm 26 e 26,5.
OFFERTA LIBERA
0556
DAUM
DUE VASI "ORION" IN CRISTALLO, DAUM, ANNI '50, con collo polilobato,
entrambi con firma incisa "Daum France" con croce di Lorena.
Alt. cm 19.
500,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
35 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0557
MURANO
VASO "EOS" IN VETRO MULTICOLOR, MISSONI PER ARTE VETRO MURANO, ANNI '80,
firma ad acido "Missoni by Arte Vetro Murano" e alla punta "EOS 3441",
certificato di autenticità allegato.
Alt. cm 33.
0558
MURANO
PIATTO "MERCURIO" IN VETRO MULTICOLOR, MISSONI PER ARTE VETRO MURANO, ANNI
'80, firma ad acido "Missoni by Arte Vetro Murano" e alla punta "MERCURIO
3596", certificato di autenticità allegato.
Diam. cm 37,5.
OFFERTA LIBERA
0559
MURANO
VASO IN VETRO AVVENTURINA, MURANO, ANNI '30, ovoidale biansato con morise.
Alt. cm 29.
500,00
0560
MURANO
VASO IN VETRO SOMMERSO, EFFETRE INTERNATIONAL MURANO, ANNI '70, a goccia,
blu e verde, firma alla punta "Effetre I.M.".
Alt. cm 31.
500,00
0560a
CENEDESE
VASO "CONTRAPPUNTO" IN CRISTALLO, CENEDESE, A. DA ROS, ANNI '60, con
inclusioni di bolle, etichetta originale.
Alt. cm 25.
500,00
0561
SEGUSO
COPPIA DI MANIGLIE IN VETRO SOMMERSO, G.SANTOMASO PER SEGUSO VETRI D'ARTE,
ANNI '50, azzurro e cristallo, sagomate.
Dim. cm 22x16.
0562
ZANETTI LICIO
TESTA DI DONNA IN VETRO SOFFIATO E APPLICAZIONI, MURANO, LICIO ZANETTI, ANNI
'70, firma incisa "Zanetti L".
Alt. cm 30.
0563
SEGUSO
BASE PER LAMPADA IN VETRO OPALINO, ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI '50, soffiato a
zucca baccellata, su piedi a ricciolo con inclusioni in oro.
Alt. 54.
OFFERTA LIBERA
0564
MURANO
DIECI CALICI IN VETRO SOFFIATO, MURANO, XX SECOLO, di diversa forma e
colore.
Alt. massima cm 22,5.
OFFERTA LIBERA
0565
MURANO
UNDICI CALICI IN VETRO SOFFIATO, MURANO, XX SECOLO, di diversa forma e
colore; uno con lieve restauro.
Alt. massima cm 23,5.
OFFERTA LIBERA
0566
SALVIATI
VASO IN VETRO SCAVO, SALVIATI, ANNI '60, ovoidale nei toni del verde;
etichetta originale.
Alt. cm 44.
OFFERTA LIBERA
0567
TOSO
VASO "RAINY SEASON" IN VETRO POLICROMO, MARTY PER FRATELLI TOSO MURANO,
2010, ESEMPLARE UNICO, ovoidale a canne e polveri, firma alla punta "Rainy
Season F.lli Toso Marty Murano 1/1 2010" ed etichette originali.
Alt. cm 23,8.
1.000,00
0568
TOSO
BOTTIGLIA IN VETRO POLICROMO, MARTY PER FRATELLI TOSO MURANO, 2010,
ESEMPLARE UNICO, ovoidale a canne e polveri, firma alla punta "F.lli Toso
Marty Murano 2010 1/1" ed etichette originali.
Alt. cm 20,5.
1.000,00
0569
MOBILE DEL XX SECOLO
CASSETTONE CON SPECCHIERA, XX SECOLO, fronte a più cassetti su gambe mosse;
specchio sagomato; usure.
Dim. cm 116x44, alt. 84,5 e specchio 120x80.
OFFERTA LIBERA
0570
NANTEUIL ROBERT [Reims 1623 - Paris 1678]
Ritratto di Maria Giovanna Battista di Savoia (detta la seconda madama
reale), 1678 (da Laurent du Sour)
Ritratto di Carlo Emanuele II Duca di Savoia, 1668,
Coppia di incisioni all'acquaforte su carta, cm 53x33,5 e 50x32.
GIUSEPPE ZOCCHI (1711-1767)
Ercole al bivio (da Pietro da Cortona)
Incisione all'acquaforte su carta, cm 57x37,5: usure.
JEAN BAPTISTE OUDRY (1686-1755)
La Rancune coupe le chapeau de Ragotin, qui ètoit enfocé,
Ragotin ennivre par la Rancune
Due incisioni all'acquaforte su carta, cm 54x40,5 e 54x39,5.
A.G.L. BOUCHER DESNOYERS (1779-1857)
La belle jardinière de Florence (da Raffaello)
Incisione all'acquaforte su carta, cm 59,5x42; restauro e mancanze.
OFFERTA LIBERA
1.000,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
36 DI
56
SETTIMA SESSIONE
GIOVEDI 4 NOVEMBRE 2010 ORE 16:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0571
CENEDESE
VASO IN VETRO CALCEDONIO, CENEDESE, ANNI '80, ESEMPLARE 21 DI 250,
cilindrico, decoro a fiori policromi; firma "Cenedese Murano" e tiratura
incisi.
Alt. cm 32.
OFFERTA LIBERA
0572
TOSO
VASO A CORNUCOPIA IN VETRO IRIDATO E A BOLLO, TOSO MURANO, ANNI '40, con
inclusioni di bolle e applicazioni a caldo; firma incisa "Toso Murano".
Alt. cm 30.
OFFERTA LIBERA
0573
DAUM NANCY
COPPIA DI VERSATOI IN PASTA DI VETRO POLICROMO, DAUM NANCY, a conchiglia con
manico a voluta e attaccatura a figura antropomorfa, firma incisa "Daum
France".
Alt. cm 32,5 e 31.
500,00
0574
VENINI
CLESSIDRA IN VETRO A INCALMO, VENINI, 1983, bicolore verde e rosso; firma
alla punta "venini 83".
Alt. cm 21.
500,00
0575
CENEDESE
CANE IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, A.DA ROS, 1960-62, nei toni del bruno e
azzurrato con applicazioni; doppia etichetta originale.
Alt. cm 13,5.
500,00
0576
CENEDESE
PESCE IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, LIVIO SEGUSO, ANNI '60, nei toni del
verde e trasparente applicato a caldo su base azzurrata con inclusone di
bolla; firma alla punta.
Alt. cm 38.
0577
CENEDESE
PULCINO IN VETRO A MURRINE, CENEDESE, A.DA ROS, ANNI '60, policromo con
becco applicato.
Alt. cm 16,5.
500,00
0578
CENEDESE
CANE IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, A.DA ROS, 1960-62, nei toni del blu e
giallo con applicazioni rosso, firmato alla punta; etichetta originale.
Alt. cm 22.
1.000,00
0579
SEGUSO
VASO CON FORO IN VETRO SOMMERSO, A. SEGUSO, ANNI '50, nei toni del viola,
rosso e trasparente.
Alt. cm 30.
500,00
0580
SEGUSO
CESTO IN VETRO SOMMERSO, A. SEGUSO, ANNI '50, nei toni del viola e
trasparente.
Alt. cm 28,5.
500,00
0581
SEGUSO
VASO A COPPA IN VETRO SOMMERSO, A. SEGUSO, ANNI '50, nei toni del viola e
rosso.
Alt. cm 22,5.
500,00
0582
CENEDESE
VASO IN VETRO CON MURRINE, CENEDESE, ANNI '60, a barilotto; firma alla punta
"Cenedese".
Alt. cm 13.
500,00
0583
SEGUSO
BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO SOMMERSO, A.SEGUSO, ANNI '50, nei toni
dell'ambra.
Alt. cm 43,5.
500,00
0584
CENEDESE
UCCELLO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, A.DA ROS, ANNI '60, nei toni del rosso
e giallo; parte dell'etichetta originale.
Alt. cm 31,5.
500,00
0585
CENEDESE
PINGUINO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE,
rosato; etichetta originale.
Alt. cm 39.
0586
VENINI
BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO A INCALMO VERDE E AMBRA, VENINI, F.BIANCONI,
ANNI '70, ad ampolla, firma alla punta "venini italia".
Alt. cm 34.
500,00
0587
VENINI
COPPETTA IN VETRO BIANCO A BOLLICINE, VENINI, C.SCARPA, ANNI '40, firma ad
acido "venini murano MADE IN ITALY".
Diam. cm 12,5 alt. 7.
500,00
0588
VENINI
VASO "FAZZOLETTO" IN VETRO A CANNE DI ZANFIRICO, VENINI, F.BIANCONI, ANNI
'70, fasce a reticello bianche, firma alla punta "venini italia".
Alt. cm 17,5.
500,00
0589
VENINI
COPPETTA IN VETRO ROSSO, VENINI, C.SCARPA, ANNI '40, con inclusioni regolari
di bollicine, firma ad acido "venini murano ITALIA".
Diam. cm 13,5 alt. 9.
500,00
A.DA ROS, 1962, nei toni del blu e
1.000,00
1.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
37 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0590
TOSO
VASO A FAZZOLETTO IN VETRO A CANNE, D.MARTENS PER AURELIANO TOSO, ANNI '50
con reticello bianco su fasce di diverso colore.
Alt. cm 18,5.
500,00
0591
VEART
CENTROTAVOLA IN VETRO, VEART, ANNI '70, soffiato in stampo circolare con
escrescenze irregolari; etichetta originale.
Diam. cm 41.
500,00
0592
BAROVIER
CIOTOLA IN VETRO IRIDATO, E.BAROVIER, ANNI '40, circolare gradinata con
bordo polilobato e applicazioni a caldo.
Diam. cm 26.
500,00
0593
VENINI
VASO IN VETRO CON APPLICAZIONE, VENINI, P.CARDIN, ANNI '70, a sezione
quadrata con quadrifoglio verde, firma incisa "Pierre Cardin", firma alla
punta "venini italia".
Alt. cm 18,5.
500,00
0594
VENINI
BOTTIGLIA IN VETRO A INCALMO, VENINI, F.BIANCONI, ANNI '70, color talpa con
fascia bianca; firma alla punta "venini italia".
Alt. cm 27.
500,00
0595
MURANO
VASO IN VETRO SOMMERSO E BATTUTO, MURANO, ANNI '80, asimmetrico, nei toni
del verde e rosato.
Alt. cm 37,5.
500,00
0596
VENINI
VASO "CINESI" IN VETRO LATTIMO, VENINI, C.SCARPA, 1981, firma alla punta
"venini italia 81" ed etichetta originale.
Alt. cm 26.
500,00
0597
VENINI
VASO "BOLLE" IN VETRO A INCALMO, VENINI, TAPIO WIRKKALA, ANNI '60, globulare
in vetro rosso e pagliesco, firma alla punta "venini italia tw".
Alt. cm 20.
500,00
0598
VENINI
VASO "BOLLE" IN VETRO A INCALMO, VENINI, TAPIO WIRKKALA, ANNI '60, piriforme
in vetro verde e pagliesco, firma alla punta "venini italia tw".
Alt. cm 26.
500,00
0599
VENINI
in vetro ametista e talpa, firma alla punta "venini italia tw".
Alt. cm 21.
500,00
0600
SALVIATI
VASO IN VETRO A CANNE, SALVIATI, ANNI '60, estroflesso con collo bivalve,
cristallo rigato verde e rosso; etichetta originale.
Alt. cm 33,5.
0601
VENINI
PIATTO IN VETRO A FILIGRANA, VENINI, 1981, vinaccia con bordo bianco; firma
alla punta "venini italia 81".
Diam. cm 40.
0602
SALVIATI
VELIERO IN VETRO SOFFIATO, SALVIATI, ANNI '60, soffiato e lavorato a caldo
su base circolare e cimato da cornucopia, nei toni dell'ambra e azzurro;
etichetta originale.
Alt. cm 37,5.
0603
CENEDESE
DUE BOTTIGLIE CON TAPPO IN VETRO SOMMERSO A TRE STRATI, CENEDESE, A. DA ROS,
ANNI '70, di diversa forma e colore, entrambe con firma alla punta "cenedese
murano" e una con etichetta originale.
Alt. cm 33 e 27,5.
500,00
0604
VENINI
PIATTO IN VETRO A RETICELLO, VENINI, 1980, con inclusioni regolari di bolle,
firma alla punta "venini italia 80".
Diam. cm 36,5.
500,00
0605
BARBINI ALFREDO
ACQUARIO IN CRISTALLO SOMMERSO, A.BARBINI, SERIE RECENTE, a parallelepipedo
con cicala di mare; firma "barbini" alla punta.
Alt. cm 25,9.
1.000,00
0606
SIGNORETTO PINO [Favaro Veneto 1944]
"IDOLO" IN VETRO SCAVO E CRISTALLO, PINO SIGNORETTO, ANNI '80, su base
levigata, firma alla punta "Pino Signoretto Murano".
Alt. cm 54,5.
1.000,00
0607
TESTA DI CAVALLO IN VETRO BRUNO E CRISTALLO, PINO SIGNORETTO, ANNI '80,
lavorato a "rugiada" su base circolare liscia, firma alla punta "Pino
Signoretto".
Alt. cm 65,5.
2.000,00
0608
MURANO
BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO, B.SYEPEK PER SAWAYA E MORONI MILANO, ANNI '80,
cristallo ovoidale con inclusioni di bolle, tappo e collo con decorazioni
appuntite in vetro rosso, firma alla punta "Sawaya & Moroni B.Syepek".
Alt. cm 47.
1.000,00
500,00
1.000,00
500,00
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
38 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0609
VENINI
DUE VASI IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, 1993, uno giallo a balaustro e uno
blu a coppa, entrambi firmati alla punta "venini 93".
Alt. cm 22 e 12.
500,00
0610
VENINI
CORNICE PORTAFOTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI, ANNI '40, scanalata con
montatura in ottone, apparentemente non firmata.
Dim. cm 26x21.
500,00
0611
VENINI
OROLOGIO DA TAVOLO IN VETRO SOFFIATO, VENINI, ANNI '40, scanalata con
montatura in ottone, quadrante argentato firmato "Ducale", apparentemente
non firmata.
Dim. cm 23x23.
500,00
0612
S.A.L.I.R.
CALICE IN VETRO SOFFIATO E INCISO, S.A.L.I.R., DA MODELLO DI B.STELLA, ANNI
'60, decoro a "uccello del paradiso" inciso alla moletta e doppia ansa in
vetro nero applicato a caldo, firma alla punta "S.A.L.I.R.".
Alt. cm 27.
0613
SCULTURA IN CRISTALLO VERDE, MURANO, PINO SIGNORETTO, 1961, raffigurante
testa virile; firma alla punta "Pino Signoretto murano 1961"
Dim. cm 28x21.
0614
A.VE.M.
VASO A BANDIERE IN VETRO A CANNE POLICROME E LATTIMO, A.VE.M., ANZOLO FUGA,
1960 CA., ovoidale.
Alt. cm 39.
1.000,00
0615
A.VE.M.
VASO IN VETRO A CANNE POLICROME E LATTIMO, A.VE.M., ANZOLO FUGA, 1960 CA.,
con collo quadrilobato.
Alt. cm 45.
1.000,00
0616
VEART
VASO IN VETRO SOMMERSO, VEART, ANNI '70, costolato color ambra, firma alla
punta "Ve Art venezia".
Alt. cm 40,5.
500,00
0617
DAUM NANCY
VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1920 CA., a balaustro, nei toni
dell'arancio maculato, firma alla ruota "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 40.
500,00
0618
GALLE'
VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a bulbo con decoro a
foglie e grappoli d'uva inciso ad acido nei toni del viola e verde su fondo
aranciato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 16,7.
500,00
0619
GALLE'
VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a bulbo, decoro a
paesaggio lacustre nei toni del bruno inciso ad acido su fondo rosa sfumato,
firma incisa "Gallè"; modifica al collo.
Alt. cm 15,8.
OFFERTA LIBERA
0620
GALLE'
VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro acquatico con
ninfee nei toni del viola inciso ad acido su fondo verde e azzurro, firma in
rilievo a cammeo "Gallè"; modifica al collo.
Alt. cm 14,9.
OFFERTA LIBERA
0621
GALLE'
GOURDE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro a fiori e foglie nei toni
del viola inciso ad acido su fondo giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo
"Gallè"; evidenti fessure.
Alt. cm 22,5.
OFFERTA LIBERA
0622
LEGRAS
JARDINIERE IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., a paesaggio
lacustre nei toni del verde e bruno su fondo aranciato, firma dipinta a
smalto "Legras"; felatura.
Larg. cm 31 alt. 15,4.
OFFERTA LIBERA
0623
GALLE'
VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., tronco conico, decoro a fiori e
quadrifoglio nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo, firma in
Alt. cm 6,5.
OFFERTA LIBERA
0624
LALIQUE
PIATTO "ORMEAUX N.1" IN VETRO, R. LALIQUE, ANNI '30, pressato in forma con
foglie in rilievo, firma a bastoncino "R.Lalique France".
Diam. cm 33.
500,00
0625
LALIQUE
JARDINIERE "TOKYO" IN VETRO, R.LALIQUE, ANNI '40, pressata in forma, ovale
con bordo perlinato, firma a bastoncino "R.Lalique France".
Dim. cm 42x30,5.
500,00
0626
LALIQUE
COPPA "ACTINIA" IN VETRO OPALESCENTE, R.LALIQUE, ANNI '30, pressata in forma
con motivi fogliacei ondulati, firma incisa ad acido "R.Lalique France".
Diam. cm 20.
500,00
0627
MOBILE DEL XX SECOLO
POLTRONA IN MIDOLLINO INTRECCIATO, XX SECOLO, alto schienale a piume di
pavone; usure.
Dim. cm 116x55 alt. 146.
OFFERTA LIBERA
500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
39 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0628
MOBILE DEL XIX SECOLO
SECRETAIRE DIRETTORIO IN MOGANO, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, fronte a
quattro cassetti e calatoia celante sei cassettini e vani a giorno, montanti
scanalati, piano in marmo bianco; usure e sbeccature.
Dim. cm 93x39 alt. 143.
OFFERTA LIBERA
0629
MOBILE DEL XIX SECOLO
POLTRONA IN STILE LUIGI XVI IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO, bordi
intagliati a foglie e fiori, rivestimento originale con danni; usure.
Dim. cm 70,5x68,5 alt. 113.
OFFERTA LIBERA
0630
MOBILE DEL XX SECOLO
SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XX SECOLO, fronte a quattro cassetti e
calatoia celante vano con specchi, montanti a colonna, ricco decoro ad
intarsio entro riserve a motivi floreali e girali; usure e sbeccature.
Dim. cm 94x47 alt. 156.
OFFERTA LIBERA
0631
MOBILE DEL XIX SECOLO
CASSETTONE IN NOCE, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e montanti scanalati;
restauri e sostituzioni.
Dim. cm 115x50 alt. 78,5.
OFFERTA LIBERA
0632
MOBILE DEL XVIII SECOLO
CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO A MECCA, XVIII SECOLO, sagomato con cimasa e
piedi a volute; specchio non coevo.
Dim. cm 36x41.
OFFERTA LIBERA
0633
MOBILE DEL XIX SECOLO
SCRITTOIO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti, gambe tornite con
ruotine; usure.
Dim. cm 101x53 alt. 75,5.
OFFERTA LIBERA
0634
MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO E METALLO DORATO, FRANCIA, XVIII SECOLO, rettangolare
bombata, cimasa e bordi decorati da applicazioni a volute fiorite; restauri
e sbeccature.
Dim. cm 94x63,5.
500,00
0635
MOBILE DEL XX SECOLO
TAVOLINO DA GIOCO, INIZIO XX SECOLO, in stile settecentesco, piano
incernierato e girevole, cassetto laterale, alte gambe mosse, decori in
bronzo.
Dim. cm 75x75 alt. 58.
500,00
0636
MOBILE DEL XX SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO IN STILE VENEZIANO SETTECENTESCO, XX
SECOLO, sagomata con volute traforate; usure.
Dim. cm 138x79.
OFFERTA LIBERA
0637
MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO IN STILE SETTECENTESCO, XIX SECOLO,
sagomata a volute; usure e restauri.
Dim. cm 88x56.
OFFERTA LIBERA
0638
SCULTORE DEL XX SECOLO
Madonna con Bambino
Terracotta dipinta ad imitazione dell'antico su base a plinto in legno, alt.
totale cm 143.
1.000,00
0639
MOBILE DEL XX SECOLO
SPECCHIERA IMPIALLACCIATA IN MOGANO E LEGNO DORATO, XX SECOLO, sagomata con
fregi laterali a motivi floreali, cimasa a doppia voluta centrata da aquila;
restauro e sbeccature.
Dim. cm 146x73.
OFFERTA LIBERA
0640
AVORIO EUROPEO
CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, entro cornice non coeva; sbeccatura.
Alt. cm 20.
OFFERTA LIBERA
0641
AVORIO EUROPEO
CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, con teschio e targhetta "INRI"; entro teca
non coeva; sbeccature a due dita.
Alt. Cristo cm 17, dim. teca cm 47x34.
OFFERTA LIBERA
0642
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante allegoria della maternità;
difetti.
Alt. cm 17,5.
1.500,00
0643
AVORIO EUROPEO
CROCEFISSO CON CROCE IN AVORIO, XIX SECOLO.
Dim. cm 46x25.
1.000,00
0644
CLERICI FELICE
TAZZA IN MAIOLICA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, XVIII SECOLO, decoro
policromo a figuretta e insetti entro paesaggio; rincollature e sbeccature.
Diam. cm 8.
OFFERTA LIBERA
0645
SAVONA
LOTTO DI CINQUE PIATTI IN MAIOLICA, SAVONA E ALTRE MANIFATTURE, XVIII-XIX
SECOLO, di cui uno con decoro a fiori entro riserve su fondo marrone,
firmato "Jaques Boselly", restauro; due sottotazza e un'alzata con decoro
blu a fiori stilizzati e uno con decoro policromo a cineseria con fiori.
Diam. massimo cm 28.5.
OFFERTA LIBERA
0646
VIENNA
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA, 1817, decoro in monocromo con
animali allegorici entro riserve su fondo blu, profili in oro e dicitura "la
Reconnaissance".
Diam. cm 14 alt. 5,5.
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
40 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
1.500,00
0647
FRANCIA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, ovoidali su basi
circolari, biansati a busti muliebri alati, decori a policromi a mazzi
fioriti e bordi in oro; restauri e usure.
Alt. cm 40.
0648
ANONIMO XIX SECOLO
VERSATOIO CON COPERCHIO IN PORCELLANA, INIZIO XIX SECOLO, cilindrico, decoro
policromo a paesaggio fluviale con ruderi e viandanti, profili in oro.
Alt. cm 20.
OFFERTA LIBERA
0649
FRANCIA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, piriformi biansati a rocaille,
decoro policromo con bambini entro paesaggio e volute in oro; sbeccature.
Alt. cm 37.
OFFERTA LIBERA
0650
PINCHON ET FILS
PENDOLETTA "OFFICIER", PINCHON A PARIS, XIX SECOLO, cassa a plinto in legno
tinto con filettature in ottone e pomoli in avorio, quadrante smaltato con
numeri romani e firmato, suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare.
Alt. cm 22,5.
0651
MEISSEN
SERVIZIO DA CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, INIZIO XX SECOLO, composto da
caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, dodici tazze con piatto,
dodici piattini da dolce e due piatti da portata, decoro floreale con
insetti in blu con riprese e bordi in oro (tot. pz. 41).
Alt. massima cm 26.
0652
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
PENDOLA IN METALLO DORATO E MARMO, FRANCIA, SECONDA META' XIX SECOLO, cassa
sagomata con figura di piccolo pittore e trofeo d'allori, quadrante smaltato
con numeri romani e firmato, suoneria delle ore e delle mezze; mancante di
pendolo e chiave; da revisionare; entro campana in vetro con base ellittica
in legno.
Alt. totale cm 44.
0653
ANONIMO XIX SECOLO
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO, raffiguranti Apollo Citaredo e
Mercurio; restauri.
Alt. cm 30,5.
0654
MEISSEN
FIGURA IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante suonatore di
ghironda.
Alt. cm 13,5.
500,00
0655
MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XVIII SECOLO, raffigurante scena
galante; restauro e mancanza.
Alt. cm 20,5.
1.000,00
0656
WEDGWOOD
OTTO PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO IN CERAMICA, WEDGWOOD, INIZIO XX SECOLO,
di diversa forma, decoro a figure neoclassiche in rilievo bianco su fondo
blu, verde e violetto; sbeccature e una con restauro.
Dim. massima cm 11x8.
0657
SEVRES
GRANDE VASO IN PORCELLANA, SEVRES, XIX SECOLO, a balaustro, decoro policromo
a scena galante e mazzo di fiori entro riserve su fondo azzurro con racemi e
profili in oro; lievi usure.
Alt. cm 60.
1.500,00
0658
WEDGWOOD
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN CERAMICA, WEDGWOOD, INIZIO XX SECOLO, composto
da una teiera, due lattiere diverse, un'alzata, due vasetti, un candeliere,
un portafiori, un piattino a cuore, un versatoio e una legumiera mancante di
coperchio, decoro a figure neoclassiche in rilievo su fondo blu, nero, e
verde; uniti a un versatoio Copeland di simile decoro; sbeccature.
Alt. massima cm 13,5.
OFFERTA LIBERA
0659
DELFT
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN CERAMICA, DELFT, XIX SECOLO, a balaustro
cimate da cane con palla, decoro policromo a paesaggio con figura e fiori
entro rilievi; sbeccature.
Alt. cm 37.
500,00
0660
DELFT
PIATTO IN CERAMICA, DELFT, XVIII SECOLO, decoro a paesaggio con figure
orientali in blu.
Diam. cm 33.
500,00
0661
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI ALZATE IN METALLO E SMALTI, XIX SECOLO, decoro policromo con
amorini su fondo azzurro.
Diam. cm 10,5, alt. 8.
500,00
0662
AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante imperatore Giustiniano su base
circolare; lieve sbeccatura.
Alt. totale cm 14.
500,00
0663
OGGETTISTICA VARIA
DUE VENTAGLI, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, uno con pagina in seta dipinta a
scena galante policroma con stecche in osso ageminato e uno con pagina in
pizzo dipinto a figura allegorica e amorini con stecche in madreperla; teche
moderne.
Dim. aperti cm 62x32 e 64x34.
500,00
500,00
1.000,00
500,00
1.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
41 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0664
ANONIMO
PENDOLA IN METALLO DORATO E PORCELLANA, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, cassa
sagomata a volute e fiori, quadrante e placca in porcellana con paesaggio e
fiori policromi su fondo azzurro, profili e numeri romani in oro, suoneria
delle ore e delle mezze; da revisionare.
Alt. cm 38.
500,00
0665
OGGETTISTICA VARIA
TRE VENTAGLI, XIX SECOLO, con pagina in carta dipinta a scene galanti e
storiche di cui due con stecche in madreperla e uno con stecche in osso;
teche non coeve.
Dim. aperti cm 51x26 49x26 e 50x26.
OFFERTA LIBERA
0666
MOBILE DEL XVIII SECOLO
SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte con traversa intagliata e pennacchi alla
sommità; restauri e sostituzioni.
Dim. cm 47,5x41.
OFFERTA LIBERA
0667
OGGETTISTICA VARIA
PLACCA IN BRONZO, XX SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino.
Dim. cm 34x60.
OFFERTA LIBERA
0668
MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XVIII SECOLO, gambe e traversa tornite a rocchetto,
schienale e seduta imbottiti; usure.
Dim. cm 45x44 alt. 98.
OFFERTA LIBERA
0668a
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO, a conchiglia.
Dim. cm 30x26,5.
OFFERTA LIBERA
0669
OGGETTISTICA VARIA
TRE MORTAI E UN CALAMAIO IN PIETRA, XIX SECOLO, di cui due scuri e calamaio
a urna; sbeccature.
Dim. cm 24x24, 16x16 12x12 e 25x13.
OFFERTA LIBERA
0670
OGGETTISTICA VARIA
TRE MORTAI CON PESTELLO IN BRONZO, biansati, uno con decori a rilievo e data
1771, uno con data 1825 e uno dorato.
Alt. cm 11, 10 e 9,5.
0670a
OGGETTISTICA VARIA
DODICI RITRATTI DI IMPERATORI ROMANI, XX SECOLO, placche a rilievo in
peltro; entro teca.
Dim. totali cm 66x73.
0671
OGGETTISTICA VARIA
QUATTRO VOLTI IN TERRACOTTA PATINATA SU BASE IN MARMO, XIX SECOLO, volti
classici, due femminili e due maschili, a patina bronzea.
Diam. cm 14.
500,00
0672
ZIRONI ERASMO [XIX secolo]
Alberto da Giussano
Bronzo patinato, alt. cm 52; firmato in pasta "E.Zironi da E.Buti".
500,00
0673
ANONIMO XX SECOLO
SCULTURA IN ALABASTRO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante giovane contadina;
restauri e mancanza.
Alt. cm 49,5.
500,00
0674
FORNASETTI
SERIE DI OTTO PIATTINI IN PORCELLANA, FORNASETTI, ANNI '60, decoro in
monocromo e oro con antiche monete.
Diam. cm 10.
0675
TOMBA CLETO [Castel San Pietro (BO) 1898 - Bologna 1987]
Ubriachino
Terracotta colorata e patinata su base in legno, alt. cm 23; firma in pasta.
500,00
0675a
OGGETTISTICA VARIA
LAMPADA IN VETRO E OTTONE, PROBABILMENTE LA MURRINA, ANNI '70, a campana con
sostegno ad anello.
Alt. cm 62, diam. 55.
OFFERTA LIBERA
0676
SEVRES
SEI PIATTI E UNA ALZATA IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, decorati nel
cavetto da ritratti di dame firmate J. Pascault, tesa traforata a treccia
con fondo rosa, profili in oro.
Diam. cm 23.
0677
AVORIO EUROPEO
SPECCHIERA IN AVORIO, ANNI '40, ovale con specchio molato.
Dim. cm 34x29.
0678
MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO E UNA SEDIA IN LEGNO LACCATO, SECONDA META' XIX SECOLO, tavolino
con piano reclinabile sagomato decorato da intarsi in madreperla a rami
fioriti, profili in oro, usure e sbeccature; sedia di simile decoro.
Dim. cm 70x54 alt. 67 e 42x34 alt. 85.
0679
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI LAMPADE IN OTTONE E VETRO DIPINTO E IRIDATO, PROBABILMENTE LOETZ,
INIZIO XX SECOLO, sostegno ad arco su base e paralume a conchiglia;
elettrificate.
Alt. cm 32.
500,00
0680
OGGETTISTICA VARIA
PLACCA IN MADREPERLA SCOLPITA, XIX SECOLO, raffigurante la Natività, profili
policromi.
Dim. cm 15x15,5.
500,00
500,00
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
1.000,00
500,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
42 DI
56
OTTAVA SESSIONE
SABATO 6 NOVEMBRE 2010 ORE 15:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0681
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentildonna
Due miniature su avorio ovale, cm 3,5x3 e 3,2x2,7; restauro.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ufficiale
Miniatura su avorio ovale, cm 2,8x2,5, firmata.
OFFERTA LIBERA
0682
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di due bambine
Ritratto di bambino
Due miniature su avorio circolare, diam. cm 5,5 e 5,4; crepa.
OFFERTA LIBERA
0683
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentildonna
Due miniature su avorio, circolare diam. cm 5,5 e ovale, cm 5x4; restauri.
OFFERTA LIBERA
0684
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Miniatura su avorio ovale, cm 6x5.
500,00
0685
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con Vesuvio
Miniatura su avorio, cm. 6,3x4,6
1.000,00
0686
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
500,00
0687
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di miniature su avorio ovale, cm 4,5x3,7.
500,00
0688
PITTORE DEL XIX SECOLO
La Vergine delle rocce (da Leonardo)
Miniatura su avorio circolare, diam. cm 7.
500,00
0689
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Miniatura su avorio circolare, diam. cm 7,5.
500,00
0690
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il clistere
Miniatura su avorio circolare, diam. cm 3,5.
500,00
0691
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'avaugle (il cieco)
Miniatura su avorio circolare, diam. cm 5,6, firmata; titolo al retro.
500,00
0692
PITTORE DEL XIX SECOLO
Baccanale
Miniatura su carta pergamena circolare, diam. cm 5,7; cornice in bronzo
dorato, inizio XIX secolo.
500,00
0693
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Erminia che soccorre i pastori
Tempera su carta pergamena, cm 18x12,5.
500,00
0694
PITTORE DEL XIX SECOLO
La toelette di Venere
Ninfe e amorino
Coppia di miniature su avorio, cm 10x13,5; firmate "B. Raunier" in basso a
destra.
0695
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venere e Amore
Miniatura su avorio, cm 5,3x7,7.
0696
PITTORE DEL XIX SECOLO
Due ritratti di gentildonna
Coppia di miniature su avorio ovale, dim. cm 10x7,3; cornici in metallo
dorato.
0697
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 33,5x23,5.
0698
PITTORE TEDESCO DEL XIX SECOLO
Paesaggio boschivo con viandante
Olio su tela, cm 35x44.
1.000,00
0699
POTT LASLETT JOHN [Newark 1837 - 01/08/1898]
Il principe Arthur e Hubert 1871
Olio su tela, cm 30,5x40,5, firma e data in basso a sinistra.
1.000,00
0700
PITTORE DEL XIX SECOLO
Serenata
Olio su tela, cm 58x75.
1.000,00
0701
BACCHI CESARE [ 1881 - 1971]
Ritratto di ufficiale 1919
Olio su tela, cm 73x60 firma e data in basso a destra.
1.000,00
0702
BRAUN WILHELM HANS [ 1873 - 1938]
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 69x55,5, firma a destra.
1.000,00
1.500,00
500,00
1.000,00
OFFERTA LIBERA
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
43 DI
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0703
PAUSINGER CLEMENS VON [ 1855 - 1938]
Ritratto di ragazza
Pastelli su cartone, cm 74x58, firma in basso a sinistra.
1.500,00
0704
SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tela applicato su tavola, cm 84x66.
1.000,00
0705
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 71x59.
1.500,00
0706
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 105,5x74.
1.500,00
0707
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 71x59,5; opera priva di cornice.
1.500,00
0708
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Madonna in preghiera
Olio su tela, cm 62,5x48,5.
1.000,00
0709
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 97x72.
1.000,00
0710
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giovanni Battista alla fonte
Olio su tela, cm 41x32,5, alcune cadute di colore.
0711
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 80x60; restauri, opera priva di cornice.
500,00
0712
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su cartone, cm 22x16,5, tracce di firma e data in basso a destra.
500,00
0713
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51x42,5; danni.
500,00
0714
PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela ovale, cm 53,5x43.
OFFERTA LIBERA
0715
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Michele, Santa Lucia e San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 98x74; opera priva di cornice.
OFFERTA LIBERA
0716
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ultima cena
Tecnica mista su carta, cm 24x34; firmato "N.Fugel" in basso a destra,
cornice in filigrana di metallo dorato.
0717
SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO
Madonna in preghiera
Olio su tela, cm 44,5x35; restauri.
0718
PITTORE DEL XVI SECOLO
La trasfigurazione di Cristo
Olio su tavola, cm 63,5x50.
0719
PITTORE DEL XIX SECOLO
TACCUINO DI DISEGNI, XIX SECOLO, contenente quarantuno fogli con soggetti e
tecniche diversi, alcune firmate, rilegatura originale.
Dim. cm 16,6x25.
0720
DA SANTACROCE GEROLAMO detto IL GALIZZI [Santacroce, inizio XVI secolo 09/07/1556]
(bottega di)
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 58x73; alcune cadute di colore.
1.500,00
0721
PALMA JACOPO detto PALMA IL GIOVANE [Venezia 1544 - Venezia 1628]
(ambito di)
Cristo con croce
Olio su tela, cm 117x96; cornice dorata del XIX secolo.
4.000,00
0722
PITTORE DEL XX SECOLO
Madonna con Bambino (da Dolci)
Olio su tela ovale, cm 63x47; reca firma "R. Fumagalli" in basso.
0723
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 24x18.
0724
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna in preghiera
Olio su vetro, cm 31x25; usure.
0725
MONTANINI
Paesaggio
Paesaggio
Coppia di
0726
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ercole e Caco
Olio su tavola, cm 35x23,5.
0727
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Apollo e Daphne
Olio su tela, cm 60,5x90,5.
PIETRO [Perugia 1626 - 1689]
con Tobiolo e l'Angelo
con Abramo e l'Angelo
oli su tela, cm 73x101.
56
OFFERTA LIBERA
500,00
OFFERTA LIBERA
2.000,00
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
500,00
OFFERTA LIBERA
6.000,00
500,00
1.500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
44 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0728
PITTORE DEL XIX SECOLO
Amorino
Matita su carta, 56x40.
0729
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il Laoconte 1845
Matita su carta, cm 68x49; dicitura a china "n.2 Premio a Rovea Giorgio
seduta 13 Agosto 1845" in basso a sinistra.
0730
MILANI AURELIANO [Bologna 1675 - Roma 1749]
(attribuito a)
Scena storica
Olio su tela, 70x60,5.
1.000,00
0730a
ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI [Francoforte 1657 - Roma 1706]
Paesaggio con pastore e cane
Olio su tela, cm 73x97.
4.000,00
0731
CARREE MICHIEL [L'Aie 29/09/1657 - Alkmaar 07/10/1747]
(attribuito a)
Pastore con armenti
Olio su tela, cm 31x36.
2.000,00
0732
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 32x39.
0733
BRANDI DOMENICO [Napoli 1683 - 1736]
Paesaggio con armenti e figura
Olio su tela, cm 90x114.
3.500,00
0734
SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino (da A.Van Dyck)
Olio su tela, cm 103x79.
4.000,00
0735
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 36,5x29; firmato in basso "D.M.Sweeting".
Vaso di fiori
Acquerello su carta, cm 42,5x32; firma non comprensibile e datato 1892 in
basso a destra.
0736
POLIDORO DA LANCIANO [Lanciano 1515 - Venezia 1565]
(cerchia di)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 66x49; cornice antica.
0736a
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso di fiori e pappagallo
Olio su tela, cm 68x53.
0737
GIULIO PIPPI DETTO GIULIO ROMANO [Roma 1499 - Mantova 1546]
(scuola di)
Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 85,5x69, opera priva di cornice.
0738
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
Marina con capriccio architettonico e figure
Olio su tela, cm 71x102.
0739
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 68x106.
0740
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Marina in tempesta con naufragio
Olio su tela, cm 23,5x33.
1.500,00
0741
Marina con ruderi e figure
Olio su tela, cm 80x117,5.
5.000,00
0742
LOUTHERBOURG PHILIPP JAKOB II [Strasburgo 31/10/1740 - Londra 1812]
(attribuito a)
Marina in burrasca con naufraghi
Aquerello "en grisaille" su carta, cm 36x51.
1.500,00
0743
SCUOLA SENESE DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 160x112.
2.500,00
0744
STERN IGNAZIO [Mariahilf 1680 - Roma 1748]
(attribuito a)
Santo francescano
Olio su tela, cm 98x73.
5.000,00
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
OFFERTA LIBERA
3.000,00
OFFERTA LIBERA
10.000,00
6.000,00
500,00
Già collezione Cavallini-Sgarbi, asta Finarte, marzo 2008.
0745
SOLIMENA FRANCESCO [Canale di Serino 1657 - Barra 1747]
(scuola di)
San Benedetto
Olio su tela, cm 68x50,5.
3.000,00
0746
MATHIEU BALTHAZAR [Anversa (?) - Torino 1658]
San Pietro
Olio su tela, cm 91x72, firmato "B.Mattheus" in basso.
7.000,00
0747
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Girolamo
Tempera su carta pergamena, cm 15x10.
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
45 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
3.000,00
0748
CASSISSA NICOLO' [Napoli, ? - 1730]
(attribuito a)
Scorcio architettonico con vaso e festone fioriti
Olio su tela, cm 167,5x131.
0748a
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 83x40; firmato "Prugler" in basso a sinistra.
0749
RECCO ELENA [XVII-XVIII secolo]
(attribuito a)
Natura morta con pesci e limoni
Olio su tela, cm 56,8x73.
1.500,00
0750
SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
Vaso di fiori
Vaso di fiori
Coppia di oli su tela, cm 40x30.
3.500,00
0751
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 83x56.
14.000,00
0752
ADRIAENSSEN ALEXANDER [Antwerpen 1587 - Antwerpen 1661]
Natura morta con verdura, crostacei, cacciagione e rami su tavolo.
25.000,00
OFFERTA LIBERA
Natura morta con cacciagione, verdura e rami su tavolo
Coppia di oli su tela cm 56,5x82,5 entro cornici coeve.
0753
BALDI LAZZARO [Pistoia 1624 - Roma 30/03/1703]
(attribuito a)
Martirio di S. Lorenzo
Olio su tela, cm 72x51.
1.000,00
0754
SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
La presentazione al tempio
Olio su tela, cm 52,2x33,8.
2.000,00
0755
SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
San Matteo
San Bartolomeo
San Filippo
San Simone
San Giacomo
San Taddeo
Sei oli su tela applicata su tavola, cm 14,5x12,5.
1.000,00
0756
TROPPA GIROLAMO [Rocchetta Sabina 1636 - Roma 1706]
(attribuito a)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 73,5x99.
2.000,00
0757
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 50,5x61.
1.000,00
0758
La guarigione dello storpio
Olio su tela, cm 48x70.
1.000,00
0759
CITTADINI PIERFRANCESCO [Milano 1616 - Bologna 1681]
(attribuito a)
Olio su tela, cm 77,5x61,5.
5.000,00
0759a
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone ovale, cm 48x38; restauri.
0760
BONITO GIUSEPPE [Castellamare di Stabia 01/11/1707 - Napoli 19/05/1789]
(attribuito a)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm. 81x64,5.
0760a
AUTORI VARI
Pontius Paulus (1788-?)
Cristo che cade con la croce (da Rubens)
Incisione all'acquaforte su carta, cm foglio 73x55.
Cochin Nicolas (1610-1686)
Maddalena penitente ai piedi di Cristo (da Veronese)
Incisione all'acquaforte su carta, cm foglio 30x52.
Scotto Girolamo (1780-?)
Maddalena penitente ai piedi di Cristo 1830 ca. (da Veronese)
Incisione all'acquaforte su carta, cm foglio 49x68.
0761
QUILLIARD PIERRE ANTOINE [Parigi 1701 - Lisbona 25/11/1733]
(attribuito a)
Concertino
Olio su tela, cm 117,5x90.
12.000,00
0762
KINSON FRANCOIS JOSEPH [Bruges 28/02/1771 - Bruges 18/10/1839]
Ritratto di Marie Felicité Augustine Molé viscontessa di Lamoignon
Olio su tela, cm 64,5x54, firma in basso a destra; cornice originale.
20.000,00
0763
DE BLOOT PIETER [Rotterdam 1602 - Rotterdam 1658]
(ambito di)
Festa con figure danzanti
Olio su tavola, cm 37x83.
OFFERTA LIBERA
3.500,00
OFFERTA LIBERA
5.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
46 DI
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0764
LAMBRECHTS JAN BAPTIST [Anversa 1680 - 1731]
(ambito di)
Corteggiamento
Olio su tela, cm 40,5x33,5.
0764a
LELEUX ARMAND [ 1818 - 1885]
Figura femminile
Pastello su carta, cm 24x31,5; firma in basso a destra e dedica in basso a
sinistra;
SLATER CHARLES H.
Natura morta
Acquarello su carta, cm 20x29; non firmato.
OFFERTA LIBERA
0765
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Paesaggio di campagna con figure
Olio su tela, cm 14x18; privo di telaio e piccole cadute di colore.
OFFERTA LIBERA
0766
RYCKAERT DAVID III [Anversa 1612 - Anversa 1661]
Conversazione in un interno
Olio su tavola, cm 47x61.
4.000,00
0767
TENIERS
(ambito
Giovane
Olio su
2.000,00
0768
Figura di bevitore
Olio su tela, cm 54x43,5.
3.000,00
0769
Paesaggio all'imbrunire con figure
Olio su tela, cm 45x61,5.
2.000,00
0770
VAN DER BENT JOHANNES [ 1650 - 1690]
Paesaggio con pescatori e nobili a cavallo
Olio su tela, cm 56x65,5; firma in basso a destra.
4.000,00
0771
MILLET JEAN FRANCOIS [Gruchy 04/10/1814 - Barbizon 30/01/1875]
(ambito di)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tela, cm 65x83.
2.500,00
0772
POEL VAN DER EGBERT LIEVENSZ [Delft 09/03/1621 - Rotterdam 19/07/1664]
Paesaggio con incendio
Olio su tela, cm 43x50.
0773
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
La battaglia a Hogue (1692)
Olio su tela applicato su tavola ovale, cm 61x76.
3.500,00
0774
SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Natività con visita dei pastori
Olio su tela, cm 83x100; cornice dorata in stile neoclassico.
5.000,00
0775
Sacra Famiglia con visita dei pastori
Olio su tela centinata, cm 141x141 cornice coeva.
4.000,00
0776
SCUOLA CREMONESE DEL XVI SECOLO
Danza di putti
Olio su tela, cm 63x104; cornice antica.
4.000,00
0777
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Due ragazzi che sorridono (da Carracci)
Olio su tela, cm 38x49.
2.500,00
0778
BUSIRI GIOVAN BATTISTA [Roma 1698 - 1757]
(ambito di)
Paesaggio lacustre con pescatori
Olio su tela, cm 42x54.
1.500,00
0779
ZUCCARELLI FRANCESCO [Pitigliano 1702 - Firenze 1778]
(ambito di)
Paesaggio fluviale con ponte, viandanti e pescatori
Olio su tela, cm 44,5x55.
2.000,00
0780
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su tela, cm 48,5x65,5.
2.500,00
0781
COCCHI ALESSANDRO TIMOTEO [Torino 1774 - Parma 21/01/1838]
Scorcio con rovine classiche e figure 1832
Paesaggio fluviale con figure e armenti 1832
Coppia di tempere su carta applicate su tela, cm 50x63, entrambe firmate e
datate in basso al centro "Alessandro Cocchi fecit anno 1832".
0782
Festa con saltimbanchi davanti alla reggia
Olio su tela, cm 50,5x61.
9.000,00
0783
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Il giudizio di re Salomone
Olio su tela, cm 46,5x58.
1.000,00
0784
CARLONE GIOVAN BATTISTA [ 1603 - 1684]
(scuola di)
Allegoria mitologica
Olio su cartone applicato su tela, cm 36x27; opera priva di cornice;
probabile bozzetto preparatorio per un affresco.
1.000,00
DAVID II [Anversa 1610 - Bruxelles 1690]
di)
con pipa in un interno
tavola, cm 24x18.
56
1.500,00
11.000,00
12.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
47 DI
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0785
PELLEGRINI GIOVANNI ANTONIO [Venezia 29/04/1675 - Venezia 05/11/1741]
(attribuito a)
Venere e Cupido nella fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 23,5x31.
2.500,00
0786
VERDIER FRANCOIS [Parigi 1651 - Parigi 20/06/1730]
(attribuito a)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 81x102.
7.000,00
0787
GRANERI GIOVANNI MICHELE [Torino ? - Torino 1778]
(attribuito a)
Paesaggio con scena di vita contadina
Olio su tela, cm 57x76,5.
10.000,00
0788
BELTRANO AGOSTINO [Napoli 1616 - Napoli 1665]
(attribuito a)
Mosè salvato dalle acque
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Coppia di oli su tela, cm 50x66 e 50,5x67; cornici coeve.
24.000,00
0789
BARBIERI PAOLO ANTONIO [Cento 1603 - Bologna 1649]
Natura morta con cesti di frutta e ortaggi
Olio su tela, cm 78,5x98; cornice coeva in legno scolpito e dorato.
60.000,00
L'identificazione di questo dipinto spetta a Federico Zeri che ha fornito
gentilmente le indicazioni orali sulla "sua grande importanza" e la
correlazione esistente con la tela "Natura Morta in cucina" (1640) del
Barbieri nel museo di Chicago. Analoghe interpretazioni attributive sono
state pure date da Marco Rosci e Luigi Salerno; in particolare quest'ultimo
ha poi reso nota l'opera in una recente pubblicazione in cui rileva analogie
con la "Fruttarola" sempre del Barbieri in Palazzo Ruspigliosi a Roma
riprodotta nel primo volume della "Natura Morta Italiana". Un consenso
corale è stato anche espresso da parte di coloro che hanno potuto
controllarne l'aspetto (Benati, Arisi, Fornari), unanimi pure nei giudizi di
merito.
Bibl. essenziale:
B.Ghelfi "Il libro dei conti del Guercino 1629-1666, VE, 1997.
L.Salerno "Nuovi studi sulla natura morta italiana" RM, 1989, p.140,
fig.135.
L.Salerni "La natura morta italiana" RM, 1984, pp.130-131, fig. 32.4
F.Arcangeli "Il fratello del Guercino" in -Arte antica e moderna- 4, n.1316, BO, 1961, pp.325-343.
M.Rosci "Evaristo Baschenis" BG, 1985, pp.96 e 123, n.2 e 3.
M.Rosci "La natura morta" in -Storia dell'Arte Italiana- TO, XI, 1982.
(a cura di) G.e U.Bocchi "Naturaliter - Nuovi contributi alla natura morta
in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo" 1989, p.238,
fig.294.
0790
PIAZZA CALISTO [Lodi (?) ca. 1500 - 1561]
Noli me tangere
Olio su tavola, cm 47,5x34,5, cornice coeva ridotta.
Provenienza:
collezione privata;
Antichità Orsi (Milano).
56
50.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
48 DI
56
NONA SESSIONE
DOMENICA 7 NOVEMBRE 2010 ORE 13:00
LOTTO
PAG.
D E S C R I Z I O N E
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0791
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera,
caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, costolature a torchon e
decori incisi, uniti a VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, ovale con ringhierina
traforata e piedini applicati.
Gr. 3000, alt. cm 23, dim. vassoio 46x32.
0792
ARGENTI RECENTI
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ANNI '60, ovale biansato con bordo polilobato e
traforato.
Gr. 1050, dim. cm 47,5x23.
0793
ARGENTI RECENTI
caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio ovale con manici,
corpi sbalzati a fiori e cimati da boccioli.
Gr 4000, dim. vassoio cm 54x35
1.000,00
0794
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, ITALIA, ANNI '50, composto da teiera,
caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio mistilineo con
manici, corpi costolati e incisi, prese a fiori.
Gr. 4900, dim. vassoio cm 64x38,5.
1.500,00
0795
ARGENTI RECENTI
SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a carrozza globulare su
ruote e interno vermeil, pinza con doppio artiglio.
Gr. 1830, alt. cm 28.
0796
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, ITALIA, INIZIO XX SECOLO, composto da
teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio
polilobato con manici, corpi costolati con cimature a boccioli, manici in
legno ebanizzato.
Gr. 4750, dim. vassoio cm 62x38.
1.000,00
0797
ARGENTI RECENTI
CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE IN ARGENTO E MARMO, MILANO, ANNI '50,
ARGENTIERE M.POLI, ovoidale su piedi a delfino, bordi a manici sbalzati a
volute fiorite, basamento con stesso decoro.
Gr. solo della fioriera 2200, dim. cm 70x37.
1.000,00
0798
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, LONDRA, XX SECOLO, a cinque fiamme con
quattro bracci a volute e fusto a balaustro su basi quadrate, decori a
festoni incisi.
Gr. 2300, alt. cm 42.
1.000,00
0799
ARGENTI RECENTI
GRANDE VERSATOIO IN ARGENTO, ITALIA, ANNI '70, ovoidale su base circolare e
manico a doppia voluta, decori a baccellature e cornucopie con frutti.
Gr. 2300, alt. cm 48,5.
500,00
0800
Tre busti di fanciulli
Sculture in argento, alt. cm 15,5, 15,3 e 11,7, gr. 1400, firma impressa
"Gemito" e timbro "Fonderia Gemito Napoli"; allegati certificati di
autenticità con dichiarazione notarile del genero di Giuseppina Gemito.
500,00
0800a
Tre busti di fanciulli
Sculture in argento, alt. cm 16, 13,5 e 13,5, gr. 1230, firma impressa
500,00
0801
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI '40,
composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici coltelli e
forchette da pesce, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai e
forchettine da dolce, dodici cucchiaini da caffè e da tè, un mestolo e dieci
posate da portata di cui quattro supplementari, cofanetto originale in legno
tinto. (tot. pz. 143).
Gr. 7450, lung. mestolo cm 32, dim. cofanetto 64x25 alt. 25.
2.000,00
0802
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, MILANO, ANNI '40, ARGENTIERE G.
FIORENTINI, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con
coperchio e vassoio, corpi globulari con ricchi decori a rilievo a motivi
floreali e fogliacei, baccellature e mascheroni applicati, manici con prese
a figure femminili, vassoio ovale a doppio manico con medesimi decori.
Gr. 8800, dim. vassoio cm 70x50.
2.500,00
0803
ARGENTI RECENTI
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, PUNZONI DEL FASCIO,
L.GENAZZI, ANNI '40, a sette fiamme con bracci a volute e sbalzi a foglie
d'acanto.
Gr. 6620, alt. cm 59.
2.000,00
0804
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO E AVORIO, ITALIA, ANNI '50, in stile
Impero composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio
e vassoio con manici, bordi a foglie lanceolate; ammaccature; unito a un
cucchiaino a paletta.
Gr. 4000, dim. vassoio cm 60x41.
1.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
49 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0804a
ARGENTI RECENTI
caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio con manici in
stile Impero.
Gr 2200, dim. vassoio cm 52x30.
500,00
0805
ARGENTI RECENTI
VERSATOIO IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, ANNI '40, PUNZONI DEL FASCIO,
ovoidale su base circolare con attaccatura traforata, manico a voluta con
rincollo.
Peso lordo gr. 890, alt. cm 39.
500,00
0806
GORHAM
EPERGNE IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, base circolare con sei sfere da cui
divergono steli scanalati reggenti quattro diversi cesti in vetro molato.
Gr. 1250, dim. cm 44x44 alt. 24,5.
1.000,00
0807
GORHAM
COPPIA DI COPPE IN CRISTALLO E ARGENTO, GORHAM, INIZIO XX SECOLO, circolari
con decori incisi; unite a CALAMAIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a doppio
flacone in cristallo e base a volute, penna non consona.
Diam. cm 13 e dim. 21x10,5.
0808
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO PUNZONI DEL FASCIO, BOLOGNA, CLEMENTI, ANNI
'40, CON MOBILE ORIGINALE, composto da dodici forchette, cucchiai e
coltelli, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai da dessert,
dodici cucchiaini da caffè, dodici forchette e coltelli da pesce con due
posate da portata, un mestolino per salsa e sei posate diverse da portata;
un coltello con lama spezzata, mobile a più ante con ripiani; serratura da
sostituire. (tot. pz. 117).
Gr. 6710, dim. mobile cm 125x39 alt. 117.
3.000,00
0809
ARGENTI RECENTI
CENTROTAVOLA IN ARGENTO LISCIO, PAMPALONI FIRENZE, ANNI '70, semiglobulare
con doppia ansa a voluta costolata.
Gr. 1530, dim. cm 35x28 alt. 15.
1.500,00
0810
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due vassoi, uno
circolare e uno ovale, un piatto polilobato e due centrotavola con bordo
ondulato.
Gr. 2300, dim. massima cm 39x29,5.
0811
ARGENTI RECENTI
GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, VERMEIL E PIETRE DURE, MILANO, ROMOLO
GRASSI, ANNI '70, a coppa circolare ricoperta da foglie sbalzate e grappoli
d'uva entro tralci, base ottagonale in bachelite bordeaux, entro cofanetto
originale.
Diam. cm 48.
0812
ARGENTI RECENTI
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ANNI '70, a tre fiamme con sostegni a
delfini su base circolare.
Gr. 850, alt. cm 13.
OFFERTA LIBERA
0813
ARGENTI D'EPOCA
COFANETTO CON COPERCHIO DECO IN ARGENTO, 1930 CA., quadrata con piedi
scanalati e coperchio gradinato cimato da animaletto stilizzato.
Gr. 630, dim. cm 14x15 alt. 12.
OFFERTA LIBERA
0814
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da ventitre
forchette, ventiquattro coltelli, undici cucchiai, dodici coltelli e dodici
forchette da pesce, dieci cucchiai da dessert, sette forchette da frutta,
dodici coltelli da frutta, cinque grandi posate da portata, dodici
forchettine e coltellini con parti dorate e grande coltello e forchetta per
arrosto. (tot. pz. 142)
Gr. 5400, lung. massima cm 32.
1.000,00
0815
ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA-FIORIERA IN ARGENTO, MILANO, ANNI '30, PUNZONI DEL FASCIO,
ARGENTERIA SANT'ELIA, ottagonale con vasca scanalata a conchiglia, bordi con
rilievi a delfini, centrata da figura femminile su delfino.
Gr. 4400, dim. cm 55x37.
8.000,00
0816
TIFFANY & CO.
SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, composto da
caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi lisci con manici geometrici.
Gr. 740, alt. caffettiera cm 21,5.
1.000,00
0817
TIFFANY & CO.
DODICI CALICI IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, conici su base
circolare.
Gr. 1100, alt. cm 10,3.
0818
TIFFANY & CO.
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, composto da
teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, corpi lisci con manici e
versatoio in parte scanalati, monogramma inciso.
Gr. 1560, alt. teiera cm 18.
0819
TIFFANY & CO.
LEGUMIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, ovale, bordi incisi a
volute e dentellature.
Gr. 590, dim. cm 28x22.
OFFERTA LIBERA
500,00
3.000,00
500,00
1.500,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
50 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0820
TIFFANY & CO.
SECCHIELLO RINFRESCA BOTTIGLIA IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO,
piriforme biansato, decori a rilievo con grappoli, foglie e pampini d'uva,
interno vermeil.
Gr. 1500, alt. cm 25.
2.000,00
0821
GORHAM
SERVIZIO DA CAFFE' LIBERTY IN ARGENTO, GORHAM, INIZIO XX SECOLO, composto da
caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi sagomati e decorati con grappoli
e tralci d'uva in rilievo, interni vermeil.
Gr. 1240, alt. caffettiera cm 26,5.
1.000,00
0822
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1879, ARGENTIERI HEMILTON & INCHES
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi globulari sbalzati a
graticcio con fiori, manico in legno, entro cofanetto originale.
Gr. 740, lung. teiera cm 21, cofanetto cm 30x24,5.
1.000,00
0823
ARGENTI D'EPOCA
caffettiera, lattiera e zuccheriera, bordi decorati a volute, manico in
legno.
Peso lordo gr. 530, alt. massima cm 23.
500,00
0824
ARGENTI D'EPOCA
STOPPINIERA A LUCERNA IN ARGENTO, LONDRA, 1870, centrata da volto egizio e
manici a serpe, meccanismo interno in metallo.
Peso lordo gr. 330, lung. cm 18.
500,00
0825
ARGENTI D'EPOCA
SCATOLA PORTA TE' IN ARGENTO, LONDRA, 1902, corpo quadrilobato e sbalzato a
volute su piedi a ricciolo, coperchio cimato da palmetta.
Gr. 220, alt. cm 14,5.
OFFERTA LIBERA
0826
ARGENTI D'EPOCA
BUGIA IN ARGENTO E MADREPERLA, XIX SECOLO, bordi a decori traforati e presa
con stemma inciso, bobeche a rocaille.
Lung. cm 19,5.
500,00
0827
ARGENTI D'EPOCA
STOPPINIERA A LUCERNA IN ARGENTO, XIX SECOLO, a tre beccucci e manico
sagomato, tappo con figura danzante, base in marmo rosso; mancanza.
Lung. cm 10.
500,00
0828
ARGENTI D'EPOCA
COFANETTO IN ARGENTO TRAFORATO, INIZIO XX SECOLO, a volute fogliacee
centrate da mascherone, sostegni tortili con piedi e sommità ad animali
fantastici; mancanza.
Dim. cm 15,5x8,5 alt. 8.
500,00
0829
ARGENTI D'EPOCA
PICCOLO VASO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1810, semiovoidale liscio con
piedi a sfera e bordo baccellato, monogramma inciso; lieve ammaccatura.
Gr. 270, alt. cm 11,5.
0830
ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA A CESTO IN ARGENTO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, a coppa
traforata e decori a busti raccordati da festoni.
Gr. 730, diam. cm 25 alt. 19.
0831
ARGENTI RECENTI
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1911, PER ASPREY LONDON, fusto a
sezione ottagonale che si allarga a formare la base, bordi scanalati;
zavorrati; qualche lieve difetto.
Alt. cm 17.
OFFERTA LIBERA
0832
ARGENTI D'EPOCA
COPPA IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, bordi a foglie lanceolate e decori
neoclassici in rilievo.
Gr. 490, diam. cm 18,5 alt. 12,5.
500,00
0833
ARGENTI D'EPOCA
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1843, ARGENTIERI R.PEARCE & G.BURROWS, globulare
liscia con colletto, bordo centinato, manico a voluta in legno.
Peso lordo gr. 530, lung. cm 24,5.
500,00
0834
ARGENTI D'EPOCA
COPPA CON COPERCHIO AD ANANAS, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, sostegno con
foglie attorcigliate e base circolare.
Gr. 200, alt. cm 21.
OFFERTA LIBERA
0835
ARGENTI D'EPOCA
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1871, globulare liscia cimata da bocciolo, manico
a voluta e emblema con motto incisi; lieve ammaccatura.
Gr. 420, lung. cm 19.
OFFERTA LIBERA
0836
ARGENTI D'EPOCA
ALZATA IN ARGENTO E CRISTALLO, XIX SECOLO, sostegno a forma di centauro e
coppa a fiore con bordo mistilineo; apparentemente non punzonata; base in
marmo nero con piccola sbeccatura.
Alt. cm 44.
2.500,00
0837
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, in stile
giorgiano, composto da teiera, caffettiera, due lattiere di diversa misura,
due zuccheriere di cui una con coperchio e un portadolci a coppa su basi
ellittiche, decori incisi con medaglione a rilievo.
Gr. 3360, alt. massima cm 27.
1.500,00
OFFERTA LIBERA
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
51 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
500,00
0838
ARGENTI RECENTI
CALAMAIO IN ARGENTO, ROMA, FORNARI, INIZIO XX SECOLO, vassoio polilobato con
piedi, doppio contenitore ottagonale e campanello; penna a piuma non
consona.
Gr. 990, dim. cm 27x15,3.
0839
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, LONDRA, 1870, composto da caffettiera,
teiera, lattiera e zuccheriera, corpi piriformi con decori geometrici e a
volute incisi, interni vermeil.
Gr. 2020, alt. massima cm 22,5.
2.000,00
0840
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, LONDRA, 1842, ARGENTIERI BARNARD,
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi piriformi
baccellati e sbalzati a rocaille fiorite, cimature a figuretta di marinaio
con ancora, manici a volute e interni vermeil.
Gr. 2650, alt. caffettiera cm 28.
3.000,00
0841
ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici forchette,
cucchiai e coltelli, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici
forchettine e cucchiaini da dessert, sei posate da portata e un mestolo;
(tot. pz. 91).
Gr. 3900 ca., lung. massima cm 31,5.
1.000,00
0842
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1860, ARGENTIERI M. HALL &
CO., composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, globulari con
ricchi decori a rilievo di frutti e fiori entro cartigli e riserve a volute,
cresta con motto "In altum" incisi.
Gr. 2500, alt. massima cm 29,5.
2.000,00
0843
ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, AUGSBURG, FINE XVIII SECOLO, a coppa,
sbalzata a volute e fiori stilizzati.
Gr. 370, alt. cm 17,5.
1.000,00
0844
ARGENTI D'EPOCA
FORMAGGIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1848, coppa satinata e incisa,
piatto a profilo mistilineo con decori a rocaille incisi che si ripetono sul
coperchio cimato da mucca.
Gr. 280, alt. cm 18
500,00
0845
ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, LONDRA, 1884, composto da teiera, versatoio,
lattiera e zuccheriera, corpi interamente decorati da incisioni a cineserie,
manici a code squamate.
Gr. 1220, alt, massima cm 18,5.
1.000,00
0846
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un vassoio ovale
con manici, un centrotavola circolare con decori sbalzati a frutti, un
servizio con caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, tre
scatole portagioie con decori incisi, una coppa con frutti a rilievo e una
zuccheriera con coperchio in stile settecentesco. (tot. pz.11)
Gr. 5850, dim. vassoio cm 60x36,5.
1.000,00
0847
ARGENTI D'EPOCA
TEA KEATTLE IN ARGENTO, LONDRA, 1853, corpo piriforme interamente sbalzato
con scena di genere entro riserva rocaille e fiori, cimato da falco da
caccia su braccio, manico mistilineo basculante, sostegno tripode a volute
traforate e fiorite.
Gr. 3280, alt. cm 42.
5.000,00
0848
ARGENTI RECENTI
UNA LEGUMIERA CON COPERCHIO E UN VERSATOIO IN ARGENTO, superficie
martellata, legumiera con prese a fiori con pistillo perlinato.
Gr. 2020, diam. cm 28 alt. 20,5.
0849
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI AMORINI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO, su basi a colonna
decorate in smalti policromi.
Alt. cm 15,5.
0850
VIENNA
COPPETTA IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, corpo a
conchiglia con manico a testa di cigno e base circolare, decori policromi su
fondo verde; mancanza e usure.
Alt. cm 15.
OFFERTA LIBERA
0851
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI FLACONI IN ARGENTO E SMALTO, AUSTRIA, XIX SECOLO, a goccia con
tappo e doppio manico, tre sostegni a figure alate su base tripode, decoro a
smalto verde, rosso e bianco.
Alt. cm 13,5
1.000,00
0851a
ARGENTI D'EPOCA
PIATTINO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, ovale,
cavetto con festoni fioriti e largo bordo decorato a scene galanti "alla
Watteau" entro paesaggio.
Dim. cm 12x16.
1.000,00
0852
ARGENTI D'EPOCA
ALZATA IN ARGENTO VERMEIL, CRISTALLO DI ROCCA, PERLE E CORALLI, FINE XVIII
SECOLO, fusto centrato da figuretta allegorica (probabilmente l'abbondanza)
che regge albero su cui poggia piatto traforato con angeli e festoni, base a
drago alato con coppetta e due figure alate bicaudate; probabili piccole
mancanze.
Alt. cm 28,5.
6.000,00
500,00
1.500,00
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
52 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
1.500,00
0853
ARGENTI D'EPOCA
MODELLINO DI CARROZZA IN ARGENTO E SMALTI CONTENENTE CALAMAIO, VIENNA, XIX
SECOLO, interamente decorata a putti suonatori e allegorici policromi.
Alt. cm 7.
0854
OGGETTISTICA VARIA
MODELLINO DI PIANOFORTE IN BRONZO DORATO E SMALTI, VIENNA, XIX SECOLO,
interamente decorato a paesaggi, scena galante e trofei di strumenti
musicali policromi.
Lung. cm 8.
0855
ARGENTI D'EPOCA
FIGURA IN ARGENTO VERMEIL, SMALTI E PERLA, VIENNA, XIX SECOLO, raffigurante
suonatore di violino su base a sagomata e decorata con scene di vita "alla
Teniers" policrome; usure.
Alt. cm 15.
3.000,00
0856
ARGENTI D'EPOCA
SCIMMIA IN ARGENTO, SMALTI E MADREPERLA, VIENNA, XIX SECOLO, raffigurata
mentre suona il violino su base sagomata e decorata con scimmie in diverse
fogge; sbeccature.
Alt. cm 13.
2.000,00
0857
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI FIGURE IN ARGENTO VERMEIL, SMALTI E MADREPERLA, VIENNA, XIX
SECOLO, raffiguranti suonatore di violino e un attore su base a plinto in
legno ebanizzato con placchette policrome raffiguranti scene di vita; usure.
Alt. cm 17.
7.000,00
0858
ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA A SECCHIELLO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI CLOISONNE', MOSCA,
1896, ARGENTIERI KRUTIKOV, ovoidale su base con manico basculante, decori
policromi a volute fiorite e perlinature su fondo vermeil.
Gr. 380, dim. cm 12,5x10 alt. 9,5.
3.000,00
0859
ARGENTI D'EPOCA
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1870 CA, rettangolare, decorata a
paesaggio con troica trainata da cavalli sulla neve, interno vermeil.
Gr. 190, dim. cm 13x7,5.
1.000,00
0860
ARGENTI D'EPOCA
TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1878, rettangolare, decorata con
architettura neoclassica.
Gr. 70, dim. cm 7x5,8.
500,00
0861
ARGENTI D'EPOCA
TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1871, rettangolare, decorata a
paesaggio con architetture su fiume, interno vermeil.
Gr. 110, dim. cm 9x5.
500,00
0862
ARGENTI D'EPOCA
TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1877, rettangolare, decorata a
Gr. 120, dim. cm 11x6.
500,00
0863
ARGENTI D'EPOCA
BICCHIERE CON CUCCHIAIO IN CRISTALLO, ARGENTO E NIELLO, RUSSIA, INIZIO XX
SECOLO, a litron con manico, decoro floreale con parti vermeil, entro
cofanetto.
Alt. cm 12 e 13,5.
0864
OGGETTISTICA VARIA
FLACONE PORTAPROFUMO IN CRISTALLO DI ROCCA, ARGENTO E SMALTI, AUSTRIA, XIX
SECOLO, a balaustro scolpito con foglie lanceolate e cimatura a guglia,
bordi a smalti policromi; molatura alla punta.
Alt. cm 21,5.
0865
ARGENTI D'EPOCA
KOVSCH IN ARGENTO DECORATO A SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1891, ARGENTIERE
M.V.SEMENOVA ovoidale su base con manico, decori policromi a volute fiorite
e greche su fondo vermeil.
Gr. 840, lung. cm 26,5..
0866
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI VASI "MEDICI" IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, FINE XIX SECOLO,
ARGENTIERE M.OVCHINNIKOV, decori a rilievo con figure mitologiche entro
paesaggio e bordi a foglie, base a plinto in marmo nero.
Alt. cm 42.
0867
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a tre fiamme a forma di
steli ondulati e foglie su base circolare con amorino; restauri e
ammaccature.
Gr. 1290, alt. cm 44,5.
0868
ARGENTI D'EPOCA
APPLIQUE IN ARGENTO, XVIII SECOLO, sagomata a profilo mistilineo, bordi a
festoni fioriti e rocaille; braccio portacandela probabilmente non coevo;
apparentemente non punzonata; restauri.
Dim. cm 38x22.
0869
ARGENTI D'EPOCA
SAMOVAR IN ARGENTO, DANIMARCA, SECONDA META' XVIII SECOLO, globulare liscio
con alti sostegni a piedi ferini su base con sfere, manici ad anello e a
testa leonina, cimatura traforata con sfera; fornelletto mancante.
Gr. 4450, alt. cm 48.
3.000,00
0870
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI APPLIQUE IN METALLO ARGENTATO IN STILE SETTECENTESCO, con
specchio, sagomate a volute perlinate e cimasa centrata da volto muliebre, a
tre fiamme su bracci con attaccature a teste d'angelo.
Dim. cm 45,5x35,5.
1.000,00
500,00
1.000,00
500,00
8.000,00
15.000,00
1.500,00
500,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
53 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
1.500,00
0871
ARGENTI D'EPOCA
VERSATOIO IN ARGENTO, AREA AUSTRO UNGARICA, FINE XVIII SECOLO, corpo
troncoconico liscio, decori a trifogli e monogramma incisi, manico in legno
ebanizzato.
Peso lordo gr. 960, alt. cm 19.
0872
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme su piedi a voluta e manico
in legno, versatoio a mensola e cimatura a bocciolo; restauri.
Peso lordo gr. 460, alt. cm 19,5.
0873
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, piriforme, in parte
baccellata con versatoio a mensola, manico in legno.
Peso lordo gr. 420, alt. cm 22.
0874
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO, BERLINO, 1817, ARGENTIERE JOHAN ERNST
FENGER, corpi ad ogiva su base circolare, coperchio ad incastro cimato da
cavalluccio marino, manico a lungo pesce con attaccatura a doppia coda,
versatoio con attaccatura a forma di testa di pesce, decori a fasce
zigrinate, interno lattiera vermeil.
Gr. 1400, alt. cm 27 e 15.
0875
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA MINIATURE IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., corpo a ogiva su
piedi ferini con attaccature a foglie, versatoio zoomorfo, manico in legno
tinto.
Peso lordo gr. 170, alt. cm 14,5.
0876
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, a doppia coppa
blu, bordi traforati con cigni e palmette su piedi ferini, sostegno con
anello e tridente.
Gr. 410, alt. cm 17,5.
1.000,00
0877
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, corpo a ogiva su alti
tinto, presa a pigna.
Peso lordo gr. 920, alt. cm 33,5.
1.000,00
0878
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1820, ARGENTIERE P.J.MEURICE, ovoidale su
tre alti piedi ferini con attaccatura a palmetta, versatoio a testa di
cavallo e cimatura a pigna, manico in legno ebanizzato.
Peso lordo gr. 640, alt. cm 29.
1.500,00
0879
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1810 CA., ARGENTIERE J.P.BIBRON,
corpo a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a foglie, versatoio
zoomorfo, manico in legno tinto, presa a pigna.
Peso lordo gr. 340, alt. cm 22.
500,00
0880
ARGENTI D'EPOCA
VERSATOIO IMPERO IN ARGENTO VERMEIL, XIX SECOLO, ovoidale con bordi
perlinati e incisi, manico in legno ebanizzato con attaccatura a testa
d'ariete.
Peso lordo gr. 620, alt. cm 34.
500,00
0881
ARGENTI D'EPOCA
RARA PAIOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO VERMEIL, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE
M.G. BIENNAIS, circolare con bordo a palmette e cimata da presa a colombe
che tubano su arco con dardo, manico in ebano e avorio, fronte con stemma
araldico inciso.
Peso lordo gr. 550, dim. cm 24,5x16.
4.000,00
0882
ARGENTI D'EPOCA
PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, 1790 CA., ARGENTIERE P.
VALLIERE, a coppa con coperchio cimato da cane, sostegni a zampa caprina su
base ovale a bordo traforato e piedini a balaustro, doppio manico a serpi
intrecciate.
Gr. 1410, dim. cm 25x14 alt. 28,5.
3.500,00
0883
ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO E CRISTALLO MOLATO, PARIGI, XIX SECOLO,
a coppa biansata con decoro a foglie lanceolate su base circolare, coperchio
con cimatura a pigna.
Alt. cm 21.
0884
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE, INIZIO XIX SECOLO, ARGENTIERE SCHEGGI,
ovoidale con decori a foglie lanceolate, base a losanga, cimatura a pigna e
versatoio terminante a testa di cane, manico a voluta in legno ebanizzato.
Peso lordo gr. 910, alt. cm 28,5.
0885
ARGENTI D'EPOCA
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1860, decori a volute incisi con monogramma entro
cartiglio, manico a voluta in legno.
Peso lordo gr. 680, alt. cm 15.
500,00
0886
ARGENTI D'EPOCA
CANDELABRO IN ARGENTO, ROMA, 1845 CA., ARGENTIERE PIETRO STEFANI, fusto a
balaustro su base circolare con fasce incise, parte superiore a quattro
fiamme staccabile a tre bracci con volute, cimato da drago alato; zavorrato.
Peso lordo gr. 1420, alt. cm 46,5.
1.500,00
500,00
OFFERTA LIBERA
3.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
2.500,00
LOTTO
PROGRAMMA D'ASTA
D E S C R I Z I O N E
PAG.
54 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0887
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809, corpo a ogiva su tre piedi
ferini con attaccature a foglia, versatoio a testa di rapace, cimatura a
pigna, manico in legno ebanizzato, restauro.
Peso lordo gr. 900, alt. cm 30.
1.000,00
0888
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1815 CA, ARGENTIERE L.N.NAUDIN, corpo
a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a palme, versatoio a testa
d'ariete, manico in legno tinto, presa a pigna; piccolo bollo.
Peso lordo gr. 1120, alt. cm 35.
2.000,00
0889
ARGENTI D'EPOCA
ZUPPIERA CON COPERCHIO IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1825 CA., ARGENTIERE A.
LEVASSEUR, ovale con coperchio cimato da pigna, doppio manico con
attaccatura a foglie lanceolate, bordi perlinati a palmetta.
Gr. 1800. dim. cm 30x20,5 alt. 28,5.
4.000,00
0890
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1781, AREGENTIERE T.WALLIS,
piriforme liscia su base circolare, bordi perlinati e cimatura a pigna,
versatoio sbalzato e manico in legno.
Peso lordo gr. 1000, alt. cm 28,5.
1.500,00
0891
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1800, AREGENTIERE S.HOUGHAM,
piriforme liscia su base circolare, bordi centinati e cimatura a pigna,
versatoio sbalzato e manico in legno, emblema inciso.
Peso lordo gr. 850, alt. cm 25.
1.500,00
0892
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1761, ARGENTIERE F.CRUMP,
piriforme liscia su base circolare, bordi centinati e cimatura a trottola,
Peso lordo gr. 670, alt. cm 23,5.
1.500,00
0893
ARGENTI D'EPOCA
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1883, ARGENTIERE ELKINGTON &
CO., a coppa su base ellittica e manici geometrici, in parte baccellata con
cimatura a trottola, vasca interna mobile in metallo argentato.
Gr. 2350, dim. cm 42x23 alt. 32.
5.000,00
0894
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI SALSIERE CON COPERCHIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1803,
ARGENTIERE T.ELLERTON & R.SIBLEY, a coppa ovale e biansata, base
rettangolare e presa a rametto, corpi in parte baccellati, emblema inciso.
Gr. 1600, dim. cm 23,5x11 alt. 15,5.
2.500,00
0895
ARGENTI D'EPOCA
RARA COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO VERMEIL, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL
STORR, a campana su base circolare, biansata con bordi in parte baccellati e
fascia con palmette, bordo godronato alternato a foglie, cimatura a corona
d'alloro, fronte con stemma araldico inciso; lievi usure alla doratura.
Gr. 3190, alt. cm 36,5.
0896
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1738, ARGENTIERE C.
HATFIELD, fusto a balaustro con base quadrilobata a profilo mistilineo,
decori a foglie e conchiglie, stemma inciso.
Gr. 870, alt. cm 18,5.
1.500,00
0897
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI LEGUMIERE GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1815, ovali con bordo
scanalato, presa a rametto con gancio, cresta incisa.
Gr. 1870, dim. cm 28,5x20.
2.000,00
0898
ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un servizio da
caffè solitario con caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, due
centrotavola, un vassoio quadrangolare e una coppetta; unito a un piatto,
una ciotola e un piattino in metallo argentato. (tot. pz.10)
Peso argento gr. 1300, dim. massima cm 23x23.
0899
ARGENTI D'EPOCA
SAMOVAR GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1796, PROBABILMENTE ARGENTIERE
W.FOUNTAIN, corpo liscio in parte globulare su base quadrata con piedi e
cimatura a sfera, manici ad anello e a testa leonina, bordi incisi,
rubinetto in avorio.
Gr. 2730, alt. cm 39.
3.500,00
0900
ARGENTI D'EPOCA
GRANDE SALVER GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1791, circolare con bordo a
volute contrapposte e godronature, quattro piedi a ricciolo, piano centrato
da stemma araldico con motto "Confido" bordato da volute fiorite incise.
Gr. 2580, diam. cm 51.
5.000,00
0901
ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, composto da una caffettiera, Londra,
1904 (rottura al pomolo), una lattiera, Londra, 1819, argentieri S.&J.
Blake, una zuccheriera con coperchio su piedini, Birmingham, 1905, una
zuccheriera con coperchio, Londra, 1899, un portatè con tappo sbalzato,
Birmingham, 1897 e un portasigari, Birmingham, 1896, argentieri Hilliard &
Thomason; (tot pz. 6).
Gr. 1390, alt. caffettiera cm 19,5.
0902
ARGENTI D'EPOCA
GRANDE BOWL GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1741, ARGENTIERE J.WHITE, a coppa
semiglobulare poggiante su quattro piedi a leone e doppio anello con
attaccatura a testa leonina, bordo mistilineo e sbalzi a festoni fioriti
alternati a testa d'angelo.
Gr. 5060, diam. cm 43 alt. 31,5.
20.000,00
OFFERTA LIBERA
500,00
12.000,00
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
55 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0903
ARGENTI D'EPOCA
UN PIATTELLO E TRE SCATOLETTE IN ARGENTO, XX SECOLO, piattello sagomato con
piedini e scatolette diverse incise in stile antico; tutti recano punzoni
apocrifi.
Gr. 610, dim. massima cm 25x18,5.
OFFERTA LIBERA
0904
ARGENTI D'EPOCA
TANKARD GIORGIO III IN ARGENTO, NEWCASTLE, 1769, ARGENTIERE J.LANGLANDIS I,
liscio con coperchio incernierato e bordi baccellati, manico a voluta;
incisione con dedica d'epoca successiva.
Gr. 810, alt. cm 19,5.
2.000,00
0905
ARGENTI D'EPOCA
TANKARD GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1733, liscio con coperchio gradinato
e incernierato, manico a voluta, bordi centinati; reca etichetta di Carlo
Teardo Antiquario Milano.
Gr. 940, alt. cm 20,5.
4.000,00
0906
ARGENTI D'EPOCA
SAMOVAR GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1767, PROBABILE ARGENTIERE L.HAMON O
L.HERNE, corpo ovoidale su base quadrata con piedi ad artiglio su sfera,
doppio manico perlinato con attaccatura a foglie, coperchio cimato da
fiamma, bordi traforati e a rocailles, fronte con cresta entro scudo
coronato da tralci fioriti incisi.
Gr. 1940, alt. cm 45.
3.000,00
0907
ARGENTI D'EPOCA
TANKARD REGINA ANNA IN ARGENTO, LONDRA, 1705, ARGENTIERE R. TIMBRELL, corpo
liscio con coperchio gradinato e incernierato, manico a voluta, bordi
centinati.
Gr. 680, alt. cm 16,5.
6.000,00
0908
ARGENTI D'EPOCA
RARO TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1687, ARGENTIERE CON PUNZONE "WN"
CON SPADA, corpo liscio con coperchio gradinato e incernierato, manico a
voluta, bordi centinati.
Gr. 750, alt. cm 16,7.
9.000,00
0909
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1754, ARGENTIERI T. COOKE II E R.
GURNEY, piriforme su base circolare con decoro sbalzato a volute e motivi
floreali, stemma araldico e motto "Per varios Casus" incisi, manico a voluta
in legno.
Peso lordo gr. 740, alt. cm 24.
1.500,00
0910
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1732, ARGENTIERE C.MARTIN,
troncoconica e sbalzata a racemi fioriti, manico in legno a voluta.
Peso lordo gr. 630, alt. cm 20.
1.500,00
0911
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO, 1830 CA., fusto rastremato a
sezione ottagonale, base circolare, bordi a palmette e foglie lanceolate
incisi.
Gr. 600, alt. cm 22,5.
1.500,00
0912
ARGENTI D'EPOCA
VASSOIO IN ARGENTO, MILANO, 1830 CA., ARGENTIERE CABER, circolare con bordo
rialzato e decorato da foglie accartocciate.
Gr. 1440, diam. cm 34.
1.000,00
0913
ARGENTI D'EPOCA
CALAMAIO IN ARGENTO, MILANO, 1860 CA., ARGENTIERE F. CEPPI, base sagomata
con bordo sbalzato a fiori su piedini, a tre coppe di cui una con coperchio
a campanello e quattro portapenne; lievi ammaccature.
Gr. 420, dim. cm 23x18 alt. 15.
500,00
0914
ARGENTI D'EPOCA
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E PIATTO IN ARGENTO, MILANO, 1850 CA, a
coppa biansata e cimata da bocciolo, bordi a volute e mascheroni; qualche
bollo.
Gr. 720, diam. cm 20 alt. 17,5.
0915
ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, MILANO, 1830 CA., semiglobulare su tre
alti piedi ferini e attaccature a testa leonina, cimatura a pigna con
foglie.
Alt. cm 17.
0916
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO, MILANO, 1825 CA., ARGENTIERE GIOVANNI
BATTISTA SALA, corpi ovoidali su base circolare, bordi scanalati e a foglie
lanceolati, manico in legno tinto con attaccatura a volto muliebre,
versatoio a testa di rapace; lievi ammaccature.
Peso lordo gr. 1120, alt. cm 24 e 22.
1.000,00
0917
ARGENTI D'EPOCA
GRANDE BACILE CON VERSATOIO IN ARGENTO, TORINO, 1798-1824, ARGENTIERE CARLO
BALBINO, circolare con base centinato e bordo baccellato, brocca con stesso
decoro e manico con attaccature a conchiglia.
Gr. 2650 totali, diam. cm 38 alt. versatoio alt. cm 21,7.
5.000,00
0918
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO, piriforme liscia su base
circolare, bordi perlinati, cimatura a trottola, manico in legno a voluta.
Peso lordo gr. 500, alt. cm 26.
1.500,00
1.000,00
OFFERTA LIBERA
PROGRAMMA D'ASTA
LOTTO
D E S C R I Z I O N E
PAG.
56 DI
56
BASE D'ASTA/ EUR
STIMA
0919
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CARTAGLORIE IN ARGENTO, ROMA, 1840 CA., ARGENTIERE P. ASSERETO,
sagomate a volute e cimasa centrata da stemma araldico coronato con motto
inciso su cartiglio; specchi non coevi.
Dim. cm 30,5x30.
2.000,00
0920
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1830 CA., ARGENTIERE VINCENZO BELLI
II, fusto a colonna liscia su base quadrata, bordo centinato.
Gr, 290, alt. cm 12.
1.000,00
0921
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, ROMA, INIZIO XIX SECOLO, a forma di
angeli reggenti secchiello sbalzato basculante con attaccature a testa di
putto con vaschetta in vetro, cornice ovale non coeva.
Dim. cm 29x21.
1.000,00
0922
ARGENTI D'EPOCA
PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, TORINO, 1780 CA., ARGENTIERE G. BALBINO,
CONTRASSAGGIATORE G. VERNONI, ovale con bordo baccellato, tracce di stemma
inciso; qualche bollo e graffio.
Gr. 1320, dim. cm 46x30.
1.000,00
0923
ARGENTI D'EPOCA
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1835 CA., ovale con manici ad
anello ed attaccature a teste d'ariete, cimata da putto, corpo baccellato e
bordato da foglie.
Gr. 2820, dim. cm 37x23 alt. 25,5.
4.000,00
0924
ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, ROMA, 1800 CA., ARGENTIERE F.COLEIN, a
coppa biansata con doppia serpe intrecciata, sbalzi a volute, cimatura a
putto con tracce di dorature; difetto.
Gr. 360, alt. cm 19.
1.500,00
0924a
ARGENTI D'EPOCA
TEIERA SOLITARIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1840 CA, ARGENTIRERE G.SISINO,
interamente decorata da baccellature e foglie lanceolate, manico a voluta in
legno con attaccatura a serpe.
Peso lordo gr. 250, alt. cm 14.
500,00
0925
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1830 CA., corpo ovoidale cimato da rapace,
alti piedi ferini con attaccature a erma, versatoio a testa di zebra, manico
in legno tinto con attaccatura a testa d'ariete e muliebre, bordi incisi e
sbalzati a coccilette; manico in legno tinto.
Peso lordo gr. 500, alt. cm 28,5.
3.000,00
0926
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE V.BUCARINI,
fusto rastremato con sommità a Giano bifronte, base circolare con bordo
sbalzato a foglie.
Gr. 530, alt. cm 30.
1.500,00
0927
ARGENTI D'EPOCA
LUCERNA PENSILE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, a due fiamme con testa di
satiro e due estremità a leone rampante, scanalata su base circolare a
foglie, chiusura centrale a putto, sostegni a delfino retti da catena, firma
incisa sul fondo "M. Amodio Napoli", mancanza; apparentemente non punzonata,
reca punzoni d'importazione francesi e olandesi.
Gr. 2700, diam. cm 33, alt. totale cm 65.
5.000,00
0928
ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, piriforme costolata e
scanalata a torchon su base a profilo mistilineo, versatoio a testa di
rapace.
Gr. 280, alt. cm 15,5.
3.000,00
0929
ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1790 CA., ARGENTIERE C. BORTOLOTTI,
fusto a balaustro su base gradinata a profilo mistilineo.
Gr. 530, alt. cm 18,4.
3.000,00
0930
ARGENTI D'EPOCA
CALAMAIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1771, base sagomata con piedi e bordi a volute
fogliacee e motivi rocailles, triplo contenitore con coperchio cimato da
conchiglie e campanello con stessi decori.
Gr. 1680, dim. cm 30x21 alt. 15.
10.000,00