scarica pdf - Wannenes Art Auctions
GIOIELLI Genova, 1 Dicembre 2015 wannenesgroup.com lotto 404 GIOIELLI GENOVA, 1 DICEMBRE 2015 jEwELS GENOA, 1 DECEMBER 2015 ASTA - AUCTION Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 MARTEDì 1 DICEMBRE Tuesday 1 December Prima Tornata ore 15 Lotti 1 - 318 First Session at 3pm lots 1 - 318 Seconda Tornata ore 20.30 Lotti 319 - 516 Second Session at 8,30pm lots 319 - 516 ESPOSIZIONE - VIEWING Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 VENERDì 27 NOVEMBRE ore 10-13 15-19 Friday 27 November 10am to 1pm - 3 to 7pm SABATO 28 NOVEMBRE ore 10-13 15-19 Saturday 28 November 10am to 1pm - 3 to 7pm DOMENICA 29 NOVEMBRE ore 10-13 15-19 Sunday 29 November 10am to 1pm - 3 to 7pm LUNEDì 30 NOVEMBRE ore 10-13 15-19 Monday30 November 10am to 1pm - 3 to 7pm lotto 366 La partecipazione all’Asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate in questo catalogo I lotti potranno essere ritirati a partire da Venerdì 4 Dicembre esclusivamente previo appuntamento telefonico +39 010 2530097 2 in copertina: Taking part in the Auction implies the entire and uncondItional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. lotti 467 - 346 The lots may be collected from Friday 4 December by telephone appointment calling +39 010 25 300 97. 3 Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 16123 Genova Tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767 Roma Via Avezzana, 8 00195 Roma Tel. +39 06 69200565 Fax +39 06 69208044 Milano Via Santa Marta, 25 20123 Milano Tel. +39 02 72023790 Fax +39 02 89015908 ASSOCIATI Catania Michele Paternò del Toscano +39 339 6681798 [email protected] Genova Alessandro Pernecco +39 329 0399096 Lecce Francesco Petrucci +39 348 5101534 [email protected] Parigi Claudia Pucci di Benisichi +33 607 868050 [email protected] Torino Chiara Benevolo Caroni +39 330 592697 [email protected] Venezia Christiane d’Albis +39 338 9339811 [email protected] Guido Wannenes Amministratore Delegato [email protected] Stefano Della Croce di Dojola Direttore Generale [email protected] Giulia Checcucci Wannenes Responsabile Personale e Total Quality [email protected] Luca Melegati Direttore Milano [email protected] Luca Violo Media & Comunicazione [email protected] DIPARTIMENTI Argenti, Avori, Icone e Oggetti d’Arte Russa Tommaso Teardo [email protected] Arte Moderna e Contemporanea Guido Vitali [email protected] Arte Orientale Alessandra Pieroni [email protected] Francesca Ciurlo Servizio Abbonamenti [email protected] Arti Decorative e Design del XX Secolo Gilberto Baracco [email protected] Andrea Schito [email protected] Chiara Guiducci Responsabile Assistenza Clienti [email protected] Ceramiche e Vetri Luca Melegati [email protected] Barbara Baiardi Assistenza Clienti Genova [email protected] Dipinti Antichi Antonio Gesino [email protected] Roberta Podestà Assistenza Clienti Genova [email protected] Ilaria De Pian Assistenza Clienti Milano [email protected] Catia Dessi Assistenza Clienti Roma [email protected] Dipinti del XIX Secolo Rosanna Nobilitato [email protected] Gioielli Benedetta Romanini [email protected] Fabio Nussenblatt [email protected] Luca Redenti Responsabile Sala d’Asta Mobili, Sculture e Oggetti d’Arte Mauro Tajocchi [email protected] Marco Alati Vincenzo Alati Spedizioni e Ritiri Tappeti e Tessuti Antichi David Sorgato [email protected] INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AuCTION ENQuIRIES AND INFORMATION ESPERTI SPECIALISTS IN CHARGE Gioielli Benedetta Romanini [email protected] Fabio Nussenblatt [email protected] AMMINISTRAZIONE VENDITORI - COMPRATORI PAYMENT BuYERS - SELLERS Stefano Della Croce di Dojola +39 010 2530097 [email protected] ASSISTENZA CLIENTI COMMISSIONI D’ACQuISTO OFFERTE TELEFONICHE CLIENT SERVICES ABSENTEE BIDS Chiara Guiducci [email protected] Barbara Baiardi [email protected] +39 010 2530097 RISuLTATI D’ASTA AuCTION RESuLTS +39 010 2530097 [email protected] STATO DI CONSERVAZIONE CONDITION REPORT Tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767 [email protected] Servizio valutazioni [email protected] lotto 476 4 5 FIRST SESSION TUESDAy 1 DECEMBER AT 3PM LOTS 1 - 318 PRIMA TORNATA MARTEDì 1 DICEMBRE ORE 15 LOTTI 1 - 318 lotto 317 6 7 5. COLLANA IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E CORALLO a trenta fili di piccole boules in corallo rosa, chiusura con profilo femminile in corallo ed impreziosita da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,80 Peso gr 148,00 TWO-COLOUR GOLD, CORAL AND DIAMOND NECKLACE Stima € 1.000 - 2.000 1 1. 3. COLLANA IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI realizzata con motivi floreali decorati da diamanti taglio brillante e gocce di ametiste sfaccettate Peso gr 44,00 ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI, DAMIANI realizzato a punta in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,60, punzone del platino 950 e del fabbricante, firmato Damiani Peso gr 5,80, misura 15 WHITE GOLD, AMETHYST AND DIAMOND NECKLACE PLATINUM AND DIAMOND RING, DAMIANI Stima € 2.000 - 3.000 Stima € 1.100 - 2.100 5 2. 4. ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, DAMIANI motivo a triangolo, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Damiani Peso gr 11,10 WHITE GOLD AND DIAMOND EARCLIPS, DAMIANI (2) ANELLO IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI sommità gradinata trattenente due ametiste taglio carrè, diamanti taglio brillante a decoro del peso stimato di carati 0,80, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 23,40, misura 21 Stima € 1.500 - 2.500 WHITE GOLD, AMETHYST AND DIAMOND RING Stima € 1.000 - 2.000 6 6. SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1960 interamente in zaffiri taglio navette del peso stimato di carati 6,00 e diamanti taglio brillante e huit-huit per un peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 24,80 3 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1960 Stima € 1.200 - 2.200 7. 7 2 4 BRACCIALE IN ORO BIANCO CON DIAMANTE, CARTIER a maglie rettangolari, al centro piccolo diamante taglio brillante, punzone dell'oro 750, gioiello numerato FE7795, firmato Cartier Peso gr 18,90 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET, CARTIER Stima € 1.000 - 2.000 8 9 12 15 8 9 13 14 10 12. 15. ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITE E DIAMANTI al centro una tanzanite taglio ovale del peso stimato di carati 3,70 entro decoro in diamanti taglio rotondo e goccia del peso stimato di carati 0,90, punzone dell'oro 18 KT Peso gr 4,30, misura 15 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI rigido ed interamente percorso da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 15,00 WHITE GOLD, TANZANITE AND DIAMOND RING Stima € 500 - 1.000 WHITE GOLD AND DIAMOND BANGLE Stima € 800 - 1.500 8. 10. ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI a tre file verticali in maglia morbida, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,80 Peso gr 13,90 SPILLA/DOPPIA CLIP IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1950 realizzata a ventaglio con diamanti taglio huit-huit e baguette per un peso complessivo stimato di carati 10,00 Peso gr 39,40 WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) PLATINUM AND DIAMOND BROOCH/DOUBLE CLIP, CIRCA 1950 Stima € 2.000 - 3.000 Stima € 10.000 - 15.000 13. 16. ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRA BLU, BULGARI sommità stilizzata, impreziosita da diamanti taglio brilante del peso stimato di carati 0,70 e da gemma blu taglio ovale cabochon, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari, con astuccio Peso gr 5,90, misura 10 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI interamente in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,20 Peso gr 8,70 WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 1.000 - 2.000 WHITE GOLD, BLUE STONE AND DIAMOND RING, BULGARI Stima € 1.300 - 2.300 9. 11. COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI interamente in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 6,00, punzone dell'oro 18 KT Peso gr 24,90 WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI a doppia rivière verticale in maglia morbida, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50 Peso gr 9,40 Stima € 3.500 - 4.500 WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 2.200 - 3.200 14. ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI decorato con uno zaffiro taglio ovale del peso stimato di carati 10,00 la cornice in diamanti taglio vecchio Peso gr 6,50, misura 8 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING Stima € 700 - 1.300 11 16 10 11 21. COLLANA DI PERLE COLTIVATE ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 7 circa con chiusura in argento e oro, zaffiro e piccoli diamanti taglio rosa Peso gr 34,60 CULTURED PEARL NECKLACE 17. Stima € 200 - 500 COLLANA DI PERLE COLTIVATE ad un lungo filo di perle coltivate Giappone di mm 7,5/8 Peso gr 78,90 22. COULTURED PEARL NECKLACE SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI a doppia fila di diamanti taglio baguette e tapered del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 8,00 Stima € 300 - 500 21 WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH Stima € 400 - 800 17 23. TRE COLLANE IN PIETRE DURE una decorata con turchesi, pasta di turchese, corallo e perle coltivate, una con sfere di calcedonio rosa, occhio di tigre, lapis lazzuli e perle coltivate e l'ultima con sfere di calcedonio verde, rosa, rosso, lapis lazzuli, occhio di tigre e perle coltivate, illustrato in parte Peso gr 483,00 THREE HARD STONE NECKLACES (3) O.l. 18. ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI, RUBINI, PERLE COLTIVATE ad una fila di rubini e zaffiri taglio rotondo con terminale in perle coltivate South Sea di mm 12 circa Peso gr 12,40 23 WHITE GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND CULTURED PEARL PENDANT EARRINGS (2) Stima € 850 - 1.500 19. FEDINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI interamente decorata con diamanti taglio baguette e princess del peso stimato di carati 3,00 Peso gr 3,90, misura 13 19 WHITE GOLD AND DIAMOND ETERNITY RING Stima € 2.200 - 3.200 18 20. 20 ZENITH IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1970 cassa rotonda, quadrante bianco con indici applicati, lunetta in diamanti taglio huit-huit, movimento a carica manuale (da revisionare), bracciale incorporato, punzone dell'oro 750 Diam. mm 17 WHITE GOLD AND DIAMOND WRISTWATCH, ZENITH, CIRCA 1970 24. BRACCIALE IN ARGENTO E SMALTO realizzato con elementi circolari in smalto policromo a raffigurazione orientale Peso gr 14,50 22 SILVER AND ENAMEL BRACELET Stima € 400 - 800 O.l. 24 12 13 25 31 26 29 25 25. 26. BRACCIALE E ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, PASQUALE BRUNI decorati da diamanti taglio brillante incolore e fancy del peso complessivo stimato di carati 15,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Pasquale Bruni; colore indotto dei brillanti Peso gr 64,20 OROLOGIO GERALD GENTA IN ACCIAIO cassa in acciaio con fondello chiuso da viti, quadrante in madreperla con topolino, numeri romani smaltati, movimento al quarzo Diam. mm 32x32 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, GERALD GENTA Stima € 500 - 1.000 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET AND EARRINGS, PASQUALE BRUNI (3) 29. 31. OROLOGIO IN ORO BICOLORE, VAN CLEEF & ARPELS da donna, modello "La collection", movimento a quarzo, con garanzia e astuccio; difetti Peso gr 15,00 BRACCIALE IN ORO BRUNITO E DIAMANTI NERI maglia tubolare interamente percorsa da diamanti neri taglio rotondo del peso stimato di carati 15,00 Peso gr 43,00 TWO-COLOUR GOLD LADY WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS; DEFECTS BURNISHED GOLD AND BLACK DIAMOND BRACELET Stima € 2.500 - 3.500 Stima € 500 - 1.000 Stima € 10.000 - 15.000 32. 30. POLSINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati a teschio, con decoro in diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,90 WHITE GOLD AND DIAMOND CUFFLINKS (2) BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI a forma di serpente, con diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 3,00 e due piccoli rubini agli occhi, punzone dell'oro 750 Peso gr 13,30 WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET Stima € 2.800 - 3.800 Stima € 1.100 - 1.700 27. BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CARTIER realizzato a cuori, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Cartier Peso gr 22,90 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET, CARTIER Stima € 5.800 - 6.800 28. BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI interamente percorso da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,90, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,00 GOLD AND DIAMOND TENNIS BRACELET 27 32 Stima € 700 - 1.500 28 30 14 15 39 34 40 33. PENDENTE IN ACCIAIO E ORO, BULGARI realizzato a sole, trattenuto da collana in caucciù nero, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari Peso gr 37,00 GOLD AND STEEL PENDANT, BULGARI Stima € 750 - 1.500 33 34. BRACCIALE IN ORO E ACCIAIO, BULGARI rigido, con quattro maglie tubolari, l'estremità in oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari Peso gr 56,50 39. 40. BRACCIALE IN ARGENTO E ORO, DODO con sette charms di varie forme e raffigurazioni, punzone dell'oro, dell'argento e del fabbricante Peso gr 19,00 PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato in oro scatolato con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,20 trattenuto da collana a tre fili Peso gr 25,40 SILVER AND GOLD CHARMS BRACELET, DODO WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE Stima € 200 - 500 Stima € 600 - 800 41. 42. ORECCHINI IN ORO BIANCO, BULGARI a cerchio, con logo della Maison inciso da ambo i lati, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari, con astuccio Peso gr 8,60 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, BULGARI collezione "B01", rigido, decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,70, punzone dell'oro e del fabbricante, firmato Bulgari Peso gr 22,00 WHITE GOLD EARRINGS, BULGARI (2) WHITE GOLD AND DIAMOND BANGLE, BULGARI Stima € 800 - 1.500 Stima € 5.000 - 7.000 GOLD AND STEEL BANGLE, BULGARI Stima € 1.600 - 2.600 35. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CARTIER a fascia, con motivi a cuore traforati, diamanti taglio brillante a decoro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, numerato, firmato 'Cartier' Peso gr 7,50, misura 14 WHITE GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER Stima € 1.000 - 1.500 36. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a voluta traforata, interamente decorata da diamanti taglio brillante e princess per un peso stimato di carati 2,40, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,40, misura 16 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 1.600 - 2.600 35 37. ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE, CARTIER a fascia, al centro un diamante taglio goccia, punzone dell'oro 750, gioiello numerato E35316, firmato Cartier Peso gr 10,70, misura 10 WHITE GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER 36 42 Stima € 300 - 600 37 38. ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 0,60, ai lati diamanti taglio brillante e tapered baguette del peso stimato di carati 2,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 7,30, misura 14 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING Stima € 1.500 - 2.500 16 38 41 17 47. ANELLO E SPILLA IN ORO BIANCO, TURCHESI E DIAMANTI entrambi decorati con turchesi cabochon con cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,40 Peso gr 23,00, misura 16 WHITE GOLD, TURQUOISE AND DIAMOND RING AND BROOCH (2) Stima € 1.500 - 2.500 47 43 44 48. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a grande foglia, decorata da diamanti taglio brillante e baguette del peso stimato di carati 2,70 Peso gr 10,60, misura 13 43. 44. COLLANA IN PLATINO E DIAMANTI realizzata a bavaglino, con terminali centrali oscillanti, diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 8,00, punzone del platino PT Peso gr 49,00 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI parte superiore a fiore da cui diparte settore a goccia, diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 1,80, punzone dell'oro 14 KT Peso gr 6,40 PLATINUM AND DIAMOND NECKLACE WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 5.000 - 7.000 Stima € 1.300 - 1.900 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 2.500 - 3.500 48 49. FEDINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI interamente decorata con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,90 Peso gr 4,50, misura 16 49 WHITE GOLD AND DIAMOND ETERNITY RING Stima € 3.000 - 4.000 45. 45 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI di forma stilizzata, al centro un rubino taglio navette del peso stimato di carati 1,00 e contorno in diamanti taglio navette e baguette per un peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 14 KT Peso gr 6,00, misura 19 50. WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING ORECCHINI IN ORO BIANCO, TURCHESI E DIAMANTI decorati con turchese cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante, punzoni francesi dell'oro Peso gr 13,00 Stima € 2.000 - 3.000 46 46. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a fiore, decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,70, punzone dell'oro 18 KT e 750 Peso gr 6,5, misura 13,00 50 WHITE GOLD, TURQUOISE AND DIAMOND EARCLIPS (2) Stima € 1.000 - 1.600 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 1.000 - 1.500 18 19 51. TRE SPILLE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, STERN realizzate a volute, con diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750, firmate Stern Peso gr 18,40 56 THREE WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCHES, STERN (3) Stima € 2.100 - 3.100 56. 51 56 COLLANA E BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI, CIRCA 1960 due rubini taglio ovale del peso stimato di carati 2,00, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, punzoni dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 64,30 WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET AND NECKLACE, CIRCA 1960 (2) Stima € 2.500 - 3.500 52. BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI realizzato con una fila centrale di diamanti taglio carrè e due file in diamanti taglio brillante del peso stimato complessivo di carati 24,00 Peso gr 45,00 52 57. ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI, ZAFFIRI E DIAMANTI con smeraldi taglio ovale del peso stimato di carati 4,20, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,80, piccoli zaffiri taglio rotondo; smeraldi e montature non presentano una corretta simmetria Peso gr 9,90 PLATINUM AND DIAMOND BRACELET Stima € 18.000 - 28.000 WHITE GOLD, EMERALD, SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS; DEFECTS (2) 57 Stima € 1.800 - 2.800 54 53 53. ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale del peso di carati 1,95 (inscritto) con cornice in diamanti taglio brillante del peso di carati 1,43 (inscritto), punzone dell'oro Peso gr 6,50, misura 9 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING Stima € 2.500 - 3.500 54. 55 ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTE con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,20 Peso gr 2,00 WHITE GOLD AND DIAMOND EARSTUDS (2) Stima € 2.800 - 3.800 55. OROLOGIO IN ORO BIANCO E DIAMANTI interamente decorato da diamanti taglio brillante e goccia del peso complessivo stimato di carati 15,00, movimento al quarzo, punzone dell'oro 750 Peso gr 56,80 58. ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI di forma quadrata, decorato con rubini taglio carrè del peso stimato di carati 2,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 17,00, misura 14 WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Stima € 1.000 - 1.600 58 59. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a tre settori centrali in diamanti taglio princess e navette del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 3,80, misura 13,5 59 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 2.000 - 3.000 WHITE GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH Stima € 11.000 - 17.000 20 21 64. BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio rotondo del peso stimato di carati 0,60, decoro traforato e milligranato, diamanti taglio brilante e huit-huit del peso stimato di carati 1,30, punzone dll'oro 750 Peso gr 15,00 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET 64 Stima € 1.300 - 2.300 60 60. COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE COLTIVATE ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 7 circa con chiusura in oro bianco e diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750 Peso gr 42,40 WHITE GOLD, DIAMOND AND CULTURED PEARL NECKLACE Stima € 400 - 800 65. ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1960 a fiore, con diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 1,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 15,60 WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS, CIRCA 1960 (2) Stima € 1.000 - 2.000 61. 65 ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI con perle coltivate di mm 9,5 circa, decorate ai lati da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50 Peso gr 8,40 WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND EARCLIPS (2) Stima € 1.800 - 2.800 61 62. 62 DUE ANELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI uno decorato con un diamante taglio vecchio del peso stimato di carati 0,40, l'altro di taglio brillante del peso stimato di carati 0,60 Peso gr 8,00, misure 12 e 19 62 TWO WHITE GOLD AND DIAMOND RINGS (2) Stima € 700 - 1.500 67. 66. GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI di forma geometrica, decorati con diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 9,50 WHITE GOLD AND DIAMOND CUFFLINKS (2) Stima € 180 - 280 ORECCHINI E ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI l'anello decorato con un diamante taglio brillante e affiancato da diamanti taglio marquise del peso stimato di carati 0,65, gli orecchini con perle coltivate di mm 8,40 circa e diamanti taglio brillante Peso gr 9,50, misura 14 WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND RING AND EARCLIPS (3) Stima € 800 - 1.500 63. ORECCHINI E ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDI E DIAMANTI gli orecchini a motivo fogliaceo decorato con smeraldi cabochon e diamanti taglio huit huit, l'anello con smeraldo taglio ovale con cornice in diamanti taglio marquise e taperd , punzone dell'oro Peso gr 16,00, misura 12 63 66 67 TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND EARCLIPS AND RING (3) Stima € 1.300 - 2.300 67 22 23 68 73 69 74 75 68. 69. ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI a fiore, con diamanti taglio brillante del peso complessivo stimato di carati 3,20, punzone dell'oro 750 Peso gr 6,10 WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS (2) COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, PASQUALE BRUNI maglia a piccoli anelli con centrale a fiori, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,20, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmata Pasquale Bruni Peso gr 13,90 Stima € 1.500 - 2.500 73. 74. WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE, PASQUALE BRUNI COLLANA IN ORO E TURCHESI ad un filo di boules in turchese di mm 7,5/8 circa con chiusura ad anello, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 41,00 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorato con cinque diamanti taglio princess del peso sitmato di carati 1,40, punzone dell'oro Peso gr 5,80, misura 11 Stima € 2.100 - 3.100 GOLD AND TURQUOISE NECKLACE WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 400 - 800 Stima € 1.200 - 1.800 75. 70. PENDENTE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI a tre file di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70 e zaffiri taglio ovale del peso stimato di carati 3,50, trattenuto da collanina, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 17,10 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a due fiori disposti a contrarié, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 4,80, misura 16 WHITE GOLD AND DIAMOND RING 70 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT Stima € 1.500 - 2.500 Stima € 700 - 1.500 71. 72. BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI interamente percorso da fiorellini in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 22,20 FEDINA IN ORO E DIAMANTI interamente decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00 Peso gr 3,00, misura 9 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET GOLD AND DIAMOND ETERNITY RING Stima € 2.000 - 3.000 Stima € 600 - 1.200 76. DUE SPILLE IN ORO E ARGENTO, ZAFFIRO E PERLA COLTIVATA una a motivo floreale decorata con perla coltivata di mm 8.20 circa e rose di diamante, l'altra a motivo di fiocco con zaffiro di taglio ovale e rose di diamante Peso gr 11,00 TWO GOLD, SILVER, SAPPHIRE AND CULTURED PEARL BROOCHES (2) Stima € 200 - 500 72 76 71 24 25 81 81. 78 ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E TORMALINA PARAIBA, TIFFANy & CO decorato con una tormalina paraiba di taglio ovale del peso stimato di carati 0,80 e diamanti taglio brillante e goccia del peso stimato di carati 0,90, punzone del platino 950, firmato Tiffany & Co Peso gr 5,00, misura 12 82 PLATINUM, PARAIBA TOURMALINE AND DIAMOND RING, TIFFANY & CO Stima € 2.000 - 3.000 77 82. PENDENTE IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI decorato con acquamarina di taglio romboidale sfaccettata e diamanti taglio baguette e brillante del peso stimato di carati 4,00, con catena a maglie ovali Peso gr 25,50 77. 78. COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a volute in diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 3,00 Peso gr 21,80 WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI a motivo geometrico, centrato da uno smeraldo taglio rettangolare del peso stimato di carati 5,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, con sottile catenina Peso gr 13,00 Stima € 1.900 - 2.900 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND PENDANT WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND PENDANT 83 Stima € 3.200 - 4.200 Stima € 2.800 - 3.800 79. PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI a scudo, con al centro smeraldo taglio ovale del peso stimato di carati 2,00, diamanti taglio rotondo del peso complessivo stimato di carati 3,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 25,20 83. ORECCHINI ORO BIANCO, ACQUAMARINE E DIAMANTI decorati con gocce in acquamarine affiancate da diamanti taglio marquise e acquamarine di taglio smeraldo del peso stimato di carati 26,00, punzone dell'oro Peso gr 9,00 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND PENDANT Stima € 2.000 - 3.000 WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND EARRINGS (2) Stima € 2.000 - 3.000 84. ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI decorato con acquamarina di taglio rettangolare del peso stimato di carati 18,00 e affiancata da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50 Peso gr 14,00, misura 20 WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING 80. Stima € 1.800 - 2.800 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI a motivo di doppia onda, decorata in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, al centro uno smeraldo taglio ovale del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,0, misura 17 85. ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI al centro acquamarina taglio cuscino del peso stimato di carati 25,00 entro cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 15,60, misura 16 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING 79 Stima € 1.800 - 2.800 84 WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING 80 Stima € 1.500 - 2.500 85 26 27 91 90 86 87 86. 87. 90. 91. OROLOGIO PATEK PHILIPPE IN ORO DA DONNA, CIRCA 1940 cassa rettangolare, quadrante champagne con numeri arabi applicati, secondi al 6, movimento a carica manuale Diam. mm 29x29 OROLOGIO JAEGER LE COULTRE REVERSO, ACCIAIO E ORO cassa rettangolare reversibile, quadrante a due toni con indici applicati, secondi al centro, movimento a carica manuale Diam. mm 33x23 OROLOGIO OMEGA CRONOGRAFO IN ORO, 1930 CIRCA cassa tonneau, quadrante champagne con numeri arabi smaltati, secondi al centro, due contatori, movimento a carica manuale Diam. mm 32 GOLD LADY WRISTWATCH, PATEK PHILIPPE, CIRCA 1940 STAINLESS STEEL AND GOLD WRISTWATCH, JAEGER LE COULTRE Stima € 1.500 - 3.000 Stima € 700 - 1.500 OROLOGIO JAEGER LE COULTRE, IN ORO, CALENDARIO COMPLETO, CIRCA 1940 anse a goccia, quadrante argentato con indici applicati, finestrelle per giorno e mese al 12, secondi al 6 e data periferica, movimento a carica manuale Diam. mm 36 GOLD WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1930 Stima € 1.100 - 2.100 GOLD WRISTWATCH, JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1940 Stima € 2.200 - 3.200 89. 88. 92. 93. OROLOGIO JAEGER LE COULTRE IN ORO, 1940 CIRCA anse a goccia, quadrante champagne con indici applicati, secondi al centro, movimento a carica manuale Diam. mm 32 OROLOGIO PATEK PHILIPPE IN ORO DA DONNA cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al 6, movimento a carica manuale Diam. mm 28 GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH, PANTHER, CARTIER GOLD WRISTWATCH, JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1940 GOLD LADY WRISTWATCH, PATEK PHILIPPE Stima € 9.000 - 18.000 Stima € 1.100 - 2.100 Stima € 1.500 - 3.000 OROLOGIO JAEGER LECOUTRE IN ORO E DIAMANTI DA DONNA quadrante nero con indici applicati, lunetta in diamanti taglio huit huit, movimento al quarzo, bracciale a tessuto, con astuccio in pelle bordeaux Dim. mm 23x23 OROLOGIO IN ORO E DIAMANTI DA DONNA, PANTHER, CARTIER cassa tonneau, quadrante champagne con numeri romani smaltati, cassa e bracciale interamente in diamanti taglio huit-huit, movimento al quarzo Diam. mm 30x22 GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH, JAEGER LECOUTRE Stima € 900 - 1.800 92 88 28 93 89 29 94. OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, CIRCA 1950 cassa rotonda, quadrante a due toni con indici e numeri arabi smaltati, contatore dei secondi ore 6, movimento a carica manuale Diam. mm 35 98 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1950 Stima € 750 - 1.200 98. 94 99 BRACCIALE IN ARGENTO CON PIETRA NERA maglia groumette con centrale ovale decorato in pietra nera, punzone dell'argento 925 Peso gr 66,90 SILVER AND BLACK GEMSTONE BRACELET Stima € 150 - 300 99. BRACCIALE IN ARGENTO E BAMBU', GUCCI, CIRCA 1970 realizzato in cordone ritorto con inserti circolari in bambù nero, firmato Gucci Peso gr 77,60 SILVER AND BAMBOO BRACELET, GUCCI, CIRCA 1970 Stima € 850 - 1.300 95. 95 BRACCIALE IN ARGENTO, OTTAVIANI realizzato da tre settori con motivi a pantera, firmato Ottaviani Peso gr 43,90 SILVER BRACELET, OTTAVIANI Stima € 150 - 300 100. 101. OROLOGIO ZENITH IN ORO BIANCO E DIAMANTI DA DONNA, CIRCA 1960 cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, anse in diamanti taglio huit-huit, movimento a carica manuale Diam. mm 15 POLSINI IN METALLO E MADREPERLA di forma quadrata con decoro a scacchiera in madreperla Peso gr 10,90 METAL AND MOTHER-OF-PEARL CUFFLINKS (2) O. l. WHITE GOLD LADY WRISTWATCH, ZENITH, CIRCA 1960 Stima € 850 - 1.300 96. POLSINI IN METALLO DORATO, SMALTO POLICROMO, ROBERTA DI CAMERINO di forma rettangolare con decoro a fibbia in smalto policromo, firmati Roberta di Camerino Peso gr 10,40 GILT-METAL AND ENAMEL CUFFLINKS, ROBERTA DI CAMERINO (2) 97 O. l. 97. 100 96 101 POLSINI IN METALLO DORATO E MALACHITE di forma circolare con inserto a bottone in malachite Peso gr 10,70 GILT-METAL AND MALACHITE CUFFLINKS (2) O. l. 30 31 107 106 102 104 102. OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, SEAMASTER MEGAQUARTZ, CIRCA 1970 cassa tonneau in acciaio con fondello chiuso da viti, quadrante blu con indici applicati, secondi al centro, giorno e data ore 3, movimento elettromeccanico Diam. mm 46x39 106. 107. OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, CIRCA 1950 cassa rotonda con anse a goccia, quadrante a due toni con numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale Diam. mm 37 OROLOGIO CERTINA IN ACCIAIO, CIRCA 1960 cassa quadrata, quadrante nero con indici applicati, secondi al centro e data al 3, movimento a carica manuale Diam. mm 30x30 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1950 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, CERTINA, CIRCA 1960 Stima € 1.000 - 1.500 Stima € 200 - 300 108. 109. OROLOGIO TITUS IN ACCIAIO, CIRCA 1960 cassa asimmetrica, quadrante chiaro con indici applicati, ansa inferiore basculante, movimento a carica manuale Diam. mm 29x29 OROLOGIO JAEGER LE COULTRE IN ORO ROSA, CIRCA 1950 cassa rotonda, quadrante champagne con indici e numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale Diam. mm 35 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, TITUS, CIRCA 1960 GOLD WRISTWATCH, JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1950 Stima € 250 - 500 Stima € 2.500 - 3.500 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, OMEGA SEAMASTER MEGAQUARTZ, CIRCA 1970 Stima € 1.250 - 1.900 103. 103 OROLOGIO ROLEX IN ACCIAIO DATE JUST REF. 6605, CIRCA 1950 cassa rotonda e fondello a vite in acciaio, lunetta a castelletto, indici applicati, secondi al centro e data al 3, movimento automatico, bracciale jubilè Diam. mm 36 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, ROLEX DATE JUST, CIRCA 1950 Stima € 2.250 - 3.500 104. 105 OROLOGIO SEIKO SPORTSMATIC IN ACCIAIO, CIRCA 1960 cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro e lunetta interna girevole con misuratore dei tempi di immersione, movimento automatico Diam. mm 36 109 108 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, SEIKO SPORTSMATIK, CIRCA 1960 Stima € 400 - 600 105. OROLOGIO HAMILTON IN ACCIAIO, CIRCA 1970 cassa in acciaio, quadrante nero con indici smaltati, ghiera girevole in bachelite bicolore, secondi al centro, giorno e data al tre, movimento automatico Diam. mm 43x41 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, HAMILTON, CIRCA 1970 Stima € 850 - 1.300 32 33 114. OROLOGIO ZENITH IN ACCIAIO, CIRCA 1950 cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al 6, movimento a carica manuale Diam. mm 38 110. 111 115 OROLOGIO CyMA IN ACCIAIO, 1940 CIRCA cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con numeri arabi smaltati, secondi al 6, movimento a carica manuale Diam. mm 38 Stima € 650 - 950 115. STAINLESS STEEL WRISTWATCH, CYMA, CIRCA 1940 114 Stima € 650 - 950 110 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, ZENITH, CIRCA 1950 111. OROLOGIO ZENITH IN ORO, CIRCA 1950 cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al 6, movimento a carica manuale Diam. mm 37 GOLD WRISTWATCH, ZENITH, CIRCA 1950 OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, 1950 CIRCA cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con indici applicati e numeri arabi smaltati, secondi al 6, movimento a carica manuale Diam. mm 38 Stima € 850 - 1.300 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1950 Stima € 850 - 1.300 116. 112. OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, CIRCA 1940 cassa rotonda, quadrante champagne con numeri arabi smaltati, secondi al 6, movimento a carica manuale Diam. mm 38 OROLOGIO DOXA IN ACCIAIO, 1950 CIRCA cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con numeri arabi applicati, secondi al centro, movimento a carica manuale Diam. mm 38 STAINLESS STELL WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1940 Stima € 1.000 - 1.500 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, DOXA, CIRCA 1950 Stima € 350 - 550 117. 113. OROLOGIO VETTA IN ACCIAIO, 1950 CIRCA cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, secondi al 6, movimento a carica manuale Diam. mm 38 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, VETTA, CIRCA 1950 Stima € 200 - 300 34 113 OROLOGIO CRONOGRAFO IN ACCIAIO AXES, CIRCA 1950 cassa rotonda con pulsanti rettangolari, quadrante chiaro con numeri arabi applicati, due conatatori, movimento a carica manuale Diam. mm 37 117 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, AXES, CIRCA 1950 Stima € 450 - 650 116 112 35 118. 118 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a rivére, con cinque diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro Peso gr 3,30, misura 13 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 800 - 1.300 119. PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI diamante fancy brown taglio goccia del peso stimato di carati 5,00, diamanti taglio vecchio e triangolo del peso stimato di carati 3,50, trattenuto da collanina Peso gr 13,20 119 123 WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE Stima € 20.000 - 30.000 124 120. 125 COLLANA DI PERLE COLTIVATE ad un filo di perle coltivate South Sea disposte a degradè dal centro di mm 16,5/14,2; senza fermezza Peso gr 131,50 CULTURED PEARL NECKLACE Stima € 1.600 - 2.600 121. COLLANA DI PERLE COLTIVATE ad un filo di perle coltivate South Sea disposte a degradè dal centro di mm 14,3/12; senza fermezza Peso gr 103,80 120 CULTURED PEARL NECKLACE Stima € 1.000 - 2.000 123. 124. OROLOGIO BAUME & MERCIER IN ACCIAIO DA DONNA cassa e cinturino in acciaio, lunetta in diamanti, quadrante in madreperla con indici e numeri arabi applicati, movimento al quarzo con scatola e certificato Diam. mm 37x30 POLSINI IN ACCIAIO, ORO, CARTIER con motivi a cilindro, punzone dell'oro 750, gioiello numerato BP2888, firmati Cartier Peso gr 19,50 STAINLESS STEEL LADY WRISTWATCH, BAUME e MERCIER Stima € 1.000 - 1.500 GOLD AND STEEL CUFFLINKS, CARTIER (2) Stima € 300 - 500 125. COLLANA IN CORALLO E ZAFFIRI realizzata con sfere di corallo alternate da zaffiri sfaccettati Peso gr 93,00 121 CORAL AND SAPPHIRE NECKLACE O.l. 122 126. OROLOGIO JAEGER LE COULTRE REVERSO, ACCIAIO cassa rettangolare reversibile con monogramma AB inciso, quadrante argentato con numeri arabi smaltati, vetro zaffiro, movimento al quarzo, corredato di cinturino in pelle e deployante Diam. mm 33x24 122. ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50 e perle coltivate South Sea di mm 14 circa disposte su perno passante, punzone dell'oro 750 Peso gr 15,90 WHITE GOLD, DIAMOND AND CULTURED PEARL PENDANT EARRINGS (2) SAINLESS STEEL WRISTWATCH JAEGER LE COULTRE REVERSO Stima € 700 - 900 126 Stima € 600 - 1.200 36 37 127. CINQUE FILI DI CORALLO ognuno decorato con sfere di corallo Peso gr 117,00 FIVE CORAL NECKLACE STRANDS (5) O.l. 133 132 127 131 131. 133. PENDENTE IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI parte superiore a corona da cui diparte settore trilobato, decoro floreale, diamanti taglio huit-huit e vecchio del peso stimato di carati 2,50, trattenuto da fine collanina Peso gr 12,20 PENDENTE IN ORO BICOLORE, PERLE E DIAMANTI di forma ovale, con perle e diamanti taglio rosa, brillante e huit-huit, trattenuto da fine collanina Peso gr 9,80 GOLD, SILVER AND DIAMOND PENDANT TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND, PEARL PENDANT AND NECKLACE Stima € 1.800 - 2.800 Stima € 1.300 - 2.300 128. PENDENTE IN ORO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI, XX SECOLO a grande croce, con decoro in smeraldi e diamanti taglio rosa Peso gr 26,00 132. PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI a grande goccia traforata, con centrale oscillante, decoro a milligrano, diamanti taglio huit-huit, vecchio e rotondo del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 8,50 GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND PENDANT, 20TH CENTURY Stima € 1.200 - 1.800 WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT Stima € 1.800 - 2.800 129. SPILLA IN ORO, ARGENTO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, XX SECOLO a festone, con decoro a fiocchi, diamanti taglio rosa e perle barocche coltivate disposte su perno oscillante Peso gr 11,20 GOLD, SILVER, BAROQUE CULTURED PEARL AND DIAMOND BROOCH, 20TH CENTURY Stima € 800 - 1.600 128 134. 129 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1930 a maglie rettangolari snodabili e traforate, diamanti taglio huit-huit, baguette e vecchio del peso stimato di carati 6,00, punzone francese Peso gr 38,40 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1930 Stima € 5.500 - 7.500 134 130 135. 130. BRACCIALE IN ARGENTO, ORO, DIAMANTI E RUBINI con quattro settori in rubini e diamanti, decoro centrale a fiore Peso gr 21,70 38 BRACCIALE IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, CIRCA 1920 realizzato con maglie snodabili, al centro decorato con diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 0,70 alternato a perle coltivate Peso gr 11,50 SILVER, GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1920 Stima € 700 - 1.500 Stima € 1.200 - 2.200 135 39 140. COLLANA IN ORO BIANCO, ARGENTO, CORALLO, ZAFFIRI, ACQUAMARINE E DIAMANTI realizzata con una linea di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,40 da cui scendono delle acquamarine taglio rettangolare del peso stimato di carati 26,00 e gocce in corallo rosa con piccoli zaffiri, punzone dell'oro 750 Peso gr 76,50 136 136. PARURE IN ORO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI composta da una collana, un bracciale ed un paio di orecchini realizzati con motivi floreali, decorati con smeraldi taglio circolare del peso stimato di carati 19,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 87,00 141 WHITE GOLD, SILVER, CORAL, SAPPHIRE, AQUAMARINE AND DIAMOND NECKLACE Stima € 8.500 - 9.500 140 GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND PARURE (4) Stima € 16.000 - 18.000 136 137. ANELLO IN ORO BIANCO, BRUNITO, TSAVORITI, ZAFFIRI, RUBINI, AMETISTA E DIAMANTI decorato con un'ametista taglio ovale sfaccettata, la montatura a motivo marino decorato con tsavoriti, zaffiri, rubini taglio circolare e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,40 Peso gr 43,50, misura 16 141. ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ARGENTO, ZAFFIRI, CORALLO, ACQUAMARINE E DIAMANTI realizzati con sfere decorate con zaffiri taglio circolare da cui scendono catenelle con gocce in corallo ed acquamarine taglio rettangolare e una linea in diamanti taglio brillante Peso gr 11,00 GOLD, SILVER, CORAL, SAPPHIRE, AQUAMARINE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 1.800 - 2.800 WHITE AND BURNISHED GOLD, TSAVORITI, SAPPHIRE, RUBY, AMETHYST AND DIAMOND RING Stima € 2.000 - 3.000 138. ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITI E DIAMANTI a fascia con cinque tanzaniti taglio cuscino del peso stimato di carati 11,50 entro contorno in piccoli diamanti taglio rotondo, punzone dell'oro 750 Peso gr 8,90, misura 15 142. 142 WHITE GOLD, TANZANITE AND DIAMOND RING ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI realizzati con elementi a gocce e boule in zaffiri e diamanti taglio brillante gli elementi di giuntura in diamanti taglio brillante Peso gr 30,00 Stima € 1.800 - 2.800 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 1.000 - 2.000 139. 136 TRE PENDENTI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI due realizzati come dei sandali decorati con diamanti taglio brillante, l'altro come una scarpa da donna in rubini taglio circolare, i diamanti hanno un peso stimato di carati 0,50 Peso gr 14,50 WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANTS (3) Stima € 1.000 - 1.600 143. 144. TRE PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI realizzati come delle scarpe da donna, due con rubini taglio circolare del peso stimato di carati 2,00 e diamanti taglio brillante, una con zaffiri taglio circolare del peso stimato di carati 1,70 e diamanti taglio brillante Peso gr 23,50 ANELLO IN ORO BIANCO E BRUNITO, AMETISTA, ZAFFIRI E DIAMANTI decorato con un'ametista taglio cuscino sfaccettato, la montatura a motivo di onde con zaffiri taglio circolare del peso stimato di carati 2,50 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,40 Peso gr 45,00, misura 14 WHITE GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANTS (3) GOLD, BURNISHED GOLD, AMETHYST, SAPPHIRE AND DIAMOND RING Stima € 1.800 - 2.800 Stima € 2.000 - 3.000 138 139 137 143 40 144 41 147. PENDENTE IN ORO BIANCO E BRUNITO CON ZAFFIRI, POMELLATO linea "Moneta giapponese", con decoro in zaffiri taglio rotondo, con collanina, puunzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 9,40 147 WHITE AND BURNISHED GOLD AND SAPPHIRE PENDANT WITH NECKLACE, POMELLATO Stima € 1.200 - 2.200 148. OROLOGIO SANTOS XL IN ACCIAIO, CARTIER PARIS cassa in acciaio con fondello chiuso da viti, quadrante bianco con numeri romani smaltati, movimento a carica automatica Diam. mm 38x38 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, SANTOS XL, CARTIER PARIS Stima € 3.000 - 4.000 148 149. OROLOGIO CARTIER PARIS PASHA IN ACCIAIO cassa in acciaio con fondello chiuso da viti, quadrante nero con numeri arabi, movimento a carica automatica Diam. mm 35 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, CARTIER PARIS PASHA Stima € 1.500 - 2.500 150. ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO, POMELLATO linea "Capri", con inserto in corallo sfaccettato, piccoli diamanti taglio brillante, unzone dell'oro e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 8,30, misura 10 WHITE GOLD, DIAMOND AND CORAL RING, POMELLATO Stima € 1.400 - 2.400 151. ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E LAPISLAZZULO, POMELLATO linea "Capri", con inserto in lapislazzulo sfaccettato, piccoli diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 6,90, misura 11 146 WHITE GOLD, DIAMOND AND LAPIS LAZULI RING, POMELLATO Stima € 1.300 - 2.300 152. ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E OPALE BIANCO, POMELLATO linea "Capri", con inserto in opale bianco sfaccettato, piccoli diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 7,30, misura 11 145. WHITE GOLD, DIAMOND AND WHITE OPAL RING, POMELLATO PARURE IN ORO, ONICE E DIAMANTI composta da una collana, un bracciale e un paio di orecchini decorati con elementi quadrati in onice con elementi di giuntura in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 8,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 125,50 Stima € 1.200 - 2.200 146 149 WHITE GOLD, ONIX AND DIAMOND PARURE (4) Stima € 8.500 - 10.500 150 146. ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTE montatura bombata con al centro un diamante taglio rettangolare a contorno ottagonale del peso stimato di carati 1,50, zaffiri taglio rotondo a decoro, punzone dell'oro 750 Peso gr 11,40, misura 15 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING Stima € 3.300 - 4.300 151 145 152 42 43 156. ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI decorato con uno zaffiro taglio romboidale del peso stimato di carati 6,00 la fascia a filigrana e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 9,00, misura 20 153. PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come una croce in diamanti taglio ovale del peso stimato di carati 2,80, con catena Peso gr 14,00 156 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING Stima € 3.000 - 4.000 WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT CROSS Stima € 1.700 - 2.700 153 157. ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, MASSONI ovali, decorati con diamanti di taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone del fabbricante, firmati Massoni WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS, MASSONI (2) Stima € 1.600 - 2.600 154. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI con sommità a bordi bombati a nodo, decorate con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, punzone dell'oro Peso gr 12,60, misura 15 157 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 2.000 - 3.000 154 158. FEDINA IN ORO E DIAMANTI interamente decorata con diamanti taglio carré del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 4,50, misura 12 158 GOLD AND DIAMOND ETERNITY RING Stima € 1.200 - 2.200 155. ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ONICE E DIAMANTI decorati con diamanti taglio brillante e baguette da cui pendono gocce in onice Peso gr 9,00 WHITE GOLD, ONIX AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 500 - 1.000 159. ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI decorato con un rubino cabochon e affiancato da diamanti taglio brillante, punzone dell'oro Peso gr 15,00, misura 15 GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Stima € 800 - 1.500 159 155 44 45 160. BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI a schiava, con smeraldo taglio goccia del peso stimato di carati 0,50, diamanti taglio rotondo e baguette per un peso stimato di carati 0,80 Peso gr 4,60 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND BANGLE Stima € 1.500 - 2.500 160 161 164 164. COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, DAMIANI in linea decorata con diamanti taglio triangolo del peso stimato di carati 16,00, firmata Damiani Peso gr 27,90 161. WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE, DAMIANI ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale del peso stimato di carati 1,50, diamanti taglio brillante e baguette del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 6,00, misura 15 Stima € 20.000 - 30.000 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING Stima € 3.500 - 4.500 162 165. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorato con un diamante vecchio taglio del peso stimato di carati 3,00 e contorno in diamanti taglio brillante Peso gr 7,50, misura 12 166 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 8.000 - 10.000 162. BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDI, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI a motivo "tutti frutti" decorato con foglie incise in smeraldi, zaffiri, rubini e con diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 Peso gr 69,50 WHITE GOLD,EMERALD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND BRACELET Stima € 4.000 - 6.000 165 166. ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1950 interamente realizzati in diamanti taglio navette, goccia, brillante, tapered baguette e tapered pentacut per un peso complessivo stimato di carati 10,00 Peso gr 15,80 WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS CIRCA 1950 (2) Stima € 12.000 - 18.000 167. ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CARTIER a grande fascia quadrettata, decoro in zaffiri e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, gioiello numerato 973329, firmato Cartier Peso gr 21,00, misura 19 WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE RING, CARTIER Stima € 350 - 700 163. ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CARTIER a cerchio, con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750, gioiello numerato 59995C, firmati Cartier, con astuccio Peso gr 12,70 168. 167 WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS, CARTIER (2) Stima € 8.500 - 12.500 163 168 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro Burma (Myanmar) taglio cuscino colore blu del peso stimato di carati 5,75 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,85, punzone dell'oro 750 e del fabbricante; lo zaffiro non presenta trattamenti termici ed è accompagnato da Certificato Gemmologico N. CDC 1504213 del 24/04/2015 C.DuNAIGRE Lucerna Peso gr 8,40, misura 13 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING Stima € 13.000 - 18.000 46 47 172. COLLANA IN ORO E SMERALDI realizzata con una serie di fili in sfere di smeraldi sfaccettati, la fermezza con teste d'aquila, gli occhi in rubini, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 117,00 GOLD AND EMERALD NECKLACE Stima € 1.600 - 2.600 172 169 169. 171. COLLANA IN ORO E DIAMANTI, FAUSTO MARIA FRANCHI realizzata con elementi a motivi stilizzati decorati con diamanti di taglio huit-huit, punzone dell'oro e del fabbricante, firmata Fausto Maria Franchi, con astuccio Peso gr 59,00 ORECCHINI IN ORO, ACQUAMARINA E DIAMANTI a motivo floreale, decorati con acquamarina di taglio ovale e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 15,00 GOLD AND DIAMOND NECKLACE, FAUSTO MARIA FRANCHI Stima € 600 - 900 GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND EARCLIPS (2) Stima € 1.000 - 2.000 173. 173 ANELLO IN ORO E DIAMANTI decorato con un diamante di taglio brillante del peso stimato di carati 0,20 e affiancato da diamanti di taglio baguette Peso gr 3,00, misura 9 170. GOLD AND DIAMOND RING ANELLO IN ORO BICOLORE, ACQUAMARINA E DIAMANTI decorato con acquamarina di taglio marquise con doppia cornice in diamanti di taglio brillante, Peso gr 10,00, misura 16 174 174. ORECCHINI PENDENTI IN ORO E ACQUAMARINA, NJ decorati con elementi tubolari e gocce in acquamarine sfaccettate, punzone dell'oro 22 KT, firmati Nj con astuccio Peso gr 16,00 Stima € 700 - 1.500 TWO-COLOUR GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING GOLD AND AQUAMARINE PENDANT EARRINGS, NJ (2) Stima € 700 - 1.500 Stima € 1.000 - 2.000 175. 170 BRACCIALE IN ORO E SMERALDI decorato con sei fili di sfere di smeraldi sfaccettati, la fermezza con motivo fogliaceo, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 31,00 GOLD AND EMERALD BRACELET Stima € 400 - 800 171 175 48 49 180 177 176 181 182 181 176. 177. COLLANA E PENDENTE IN ORO, SFORZA collana a maglie ovali martellate con pendente stilizzato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Sforza Peso gr 100,90 BRACCIALE IN ORO, SFORZA a maglie ovali martellate con pendente stilizato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Sforza Peso gr 53,50 GOLD PENDANT AND NECKLACE, SFORZA GOLD BRACELET, SFORZA Stima € 1.000 - 2.000 Stima € 500 - 1.000 178. 179. TRE ANELLI IN ORO GIALLO, BIANCO, PIETRE COLORATE, XX SECOLO con pietre colorate di varie forme e tagli, illustrato in parte Peso gr 14,30, misure 7 e 13 BRACCIALE IN ORO a maglie stilizzate con decoro martellato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 50,40 THREE GOLD AND WHITE GOLD RINGS, 20TH CENTURY (3) GOLD BRACELET Stima € 100 - 200 Stima € 500 - 1.000 180. 182. SPILLA IN ORO, SFORZA a ramage stilizzato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmata Sforza Peso gr 10,80 GOLD BROOCH, SFORZA CINQUE BRACCIALI IN ORO, SFORZA rigidi, con decoro martellato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Sforza Peso gr 67,40 Stima € 100 - 200 FIVE GOLD BRACELETS, SFORZA (5) Stima € 600 - 1.200 181. TRE ANELLI IN ORO, DIAMANTI, ZAFFIRO, RUBINO E PIETRA VERDE uno con zaffiro taglio rotondo e due diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 0,50, uno con pietra verde taglio ovale cabochon e uno con rubino taglio cuscino e due diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 0,20, illustrato in parte Peso gr 24,30, misure 7-23-25 183. THREE GOLD, SAPPHIRE, RUBY, GREEN STONE AND DIAMOND RINGS (3) Stima € 300 - 600 SPILLA, ORECCHINI E ANELLO IN ORO E RUBINI, SFORZA di forme stilizzate, con decoro in rubini taglio rotondo, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Sforza Peso gr 33,20 GOLD, RUBY BROOCH, RING AND EARRINGS, SFORZA (4) Stima € 300 - 600 178 183 178 179 183 50 51 184. BRACCIALE, ORECCHINI E DUE ANELLI IN ARGENTO, SFORZA con differenti decori stilizzati, punzone dell'argento 925 e del fabbricante, firmati Sforza Peso gr 58,20 184 SILVER BRACELET, EARRINGS AND TWO RINGS (4) O.l. 190 184 188 188. 190. BRACCIALE CHARMS IN ORO maglia ad ovali con sei charms di varie forme e raffigurazioni, punzone dell'oro 750 Peso gr 45,20 BRACCIALE IN ORO, ZAFFIRI E RUBINI, CIRCA 1960 a nove fili, con chiusura decorata da zaffiri e rubini taglio rotondo, punzone dell'oro 750 e del fabbricante peso gr 92,80 GOLD CHARMS BRACELET GOLD, SAPPHIRE AND RUBY BRACELET, CIRCA 1960 Stima € 500 - 1.000 Stima € 1.000 - 2.000 Stima € 300 - 500 189. 191. 186. BRACCIALE IN ORO,CIRCA 1950 a maglie tubolari realizzate in filo d'oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 43,50 BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950 a volute costolate realizzate in oro scatolato, punzone dell'oro 750 Peso gr 32,40 GOLD BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 300 - 600 185. 185 ANELLO IN ARGENTO, ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI, XX SECOLO a fiore con zaffiro taglio ovale, diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 6,30, misura 12 GOLD, SILVER, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, 20TH CENTURY PENDENTE IN ORO E CORALLO a rametto, con decori in oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 15,70 GOLD BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 500 - 1.000 GOLD AND CORAL BROOCH 186 187. Stima € 200 - 500 187 COLLANA E ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E RUBINI ad un lungo filo di perle coltivate Giappone di mm 7 circa con chiusura decorata da rubini taglio rotondo, orecchini con perle coltivate Giappone di mm 8,5 circa Peso gr 67,60 191 WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND RUBY NECKLACE AND EARRINGS (3) Stima € 300 - 600 52 189 187 53 192. 195. COLLANA IN AMBRA decorata con elementi tubolari e sfere in ambra Peso gr 174,50 AMBER NECKLACE BRACCIALE IN ORO E CORALLO decorato con barilotti in corallo, la fermezza tubolare in oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 34,00 Stima € 300 - 500 GOLD AND CORAL BRACELET Stima € 300 - 600 195 196. 192 ORECCHINI IN ORO, PIETRE DI COLORE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI a motivo chandelier, realizzati con mezzelune in pietre di colore rosse, perle coltivate e fiori in diamanti Peso gr 26,00 GOLD, COLOURED STONE, CULTURED PEARL AND DIAMOND EARRINGS (2) 196 Stima € 400 - 600 193. ORECCHINI PENDENTI IN ORO, QUARZI E AMETISTE la parte superiore decorata con motivi a rane in quarzo da cui scendono delle gocce d'ametista Peso gr 21,00 197. GOLD, QUARTZ AND AMETHYST PENDANT EARRINGS (2) Stima € 150 - 350 193 ORECCHINI PENDENTI IN ORO, SMALTO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI la parte superiore realizzata come un fiore in smalto da cui pende un elemento, la parte anteriore decorata con smalto policromo e perle coltivate, la posteriore in diamanti Peso gr 15,50 GOLD, ENAMEL, CULTURED PEARL AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 300 - 500 197 194. SCULTURA IN ORO, RENATO GUTTUSO opera Pesci in oro 750, gioiello numerato 83/295, firmata Renato Guttuso con certificato di autenticità; difetti Peso gr 26,10 198. GOLD SCULPTURE, RENATO GUTTUSO; DEFECTS ORECCHINI IN ORO, SMALTO E PERLE COLTIVATE di forma sagomata con smalto policromo e perle coltivate, difetti allo smalto Peso gr 26,50 O.l. 194 GOLD, CULTURED PEARL AND ENAMEL EARRINGS (2) 198 54 Stima € 500 - 800 55 199. BRACCIALE IN ORO E PIETRE VIOLA a sei settori incernierati, montature traforate trattenenti pietre viola, punzone dell'oro 333 e del fabbricante Peso gr 76,00 GOLD AND PURPLE STONE BRACELET Stima € 1.500 - 2.000 203 203. COLLANA IN ORO E PERLE COLTIVATE un filo di perle coltivate barocche bianche e golden con interruttori e chiusura in oro giallo, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 100,00 199 GOLD AND CULTURED PEARL NECKLACE Stima € 700 - 1.500 200. 200 BRACCIALE IN ORO E QUARZI a cinque settori incernierati, montature con decori in filo d'oro, punzone dell'oro 333 e del fabbricante Peso gr 56,30 GOLD AND QUARTZ BRACELET Stima € 1.200 - 1.800 204. DUE SPILLE IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E PIETRA VERDE raffiguranti gattini, realizzati in filo d'oro, piccoli diamanti taglio rotondo e pietre verdi taglio navette, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 30,70 204 201. TWO TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND GREEN STONE BROOCHES (2) Stima € 1.000 - 1.500 ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI al centro un rubino Burma (Myanmar) taglio ovale colore pinkish-red del peso stimato di carati 1,20 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70, punzone dell'oro 750; il rubino non presenta trattamenti termici ed è accompagnato da Certificato Gemmologico N. CDC 1504201 del 24/04/2015 C. DuNAIGRE Lucerna Peso gr 6,80, misura 14 GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Stima € 2.200 - 3.200 201 202. ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO E DIAMANTI con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale del peso stimato di carati 3,50 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,20, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 9,20, misura 12 TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING 205. ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI decorato con uno zaffiro taglio rettangolare del peso stimato di carati 2,50 e affiancato da diamanti taglio baguette del peso stimato di carati 1,90 Peso gr 9,00, misura 15 202 GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING Stima € 2.200 - 3.200 205 Stima € 1.100 - 2.100 56 57 210. ORECCHINI PENDENTI IN ORO, QUARZO E DIAMANTI decorati con elementi a triangolo e ad onda interamente decorati in pavé di diamanti e con sfere in quarzo, punzone dell'oro 750 Peso gr 40,50 206 GOLD, QUARTZ AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 3.000 - 4.000 206 210 211 211. 206. 208. COLLANA, ORECCHINI E BRACCIALE IN ORO, ONICE E DIAMANTI inserti triangolari in onice con diamanti taglio brillante del peso complessivo stimato di carati 25,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 260,00 ANELLO IN ORO E DIAMANTE, CARTIER a solitario, con diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750, gioiello numerato NP6922, firmato Cartier, con astuccio Peso gr 4,70, misura 15 GOLD, ONIX AND DIAMOND NECKELACE, BRACELET AND EARCLIPS (4) ORECCHINI PENDENTI, ONICE E DIAMANTI parte superiore a cuore, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00 con terminali frangiati in onice, punzone dell'oro 750 Peso gr 18,00 GOLD, ONIX AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 600 - 1.000 GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER Stima € 18.000 - 28.000 Stima € 5.000 - 7.000 207. 209. ORECCHINI IN ORO, BULGARI BULGARI di forma a "C", punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari Bulgari Peso gr 9,50 ANELLO IN ORO BICOLORE, POMELLATO a tre fedi incernierate in oro liscio e satinato, firmato Pomellato Peso gr 24,00 GOLD EARCLIPS, BULGARI BULGARI (2) TWO-COLOUR GOLD RING, POMELLATO Stima € 650 - 1.300 Stima € 1.000 - 2.000 212. PENDENTE IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTI a scudo, con imperniato motivo a forma di panda in smalto nero e diamanti taglio brilante del peso stimato di carati 1,00 Peso gr 25,40 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL AND DIAMOND PENDANT 212 208 207 209 Stima € 1.000 - 2.000 213. 213 ANELLO IN ORO, THEO FENNELL a grande fascia costolata, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Fennell con astuccio Peso gr 20,80, misura 20 GOLD RING, THEO FENNELL Stima € 1.000 - 2.000 58 59 217 218 214 220 214. 216. COLLANA IN ORO, VAN CLEEF & ARPELS realizzata con decoro a doppie squame sovrapposte, gioiello numerato B4564R2, punzone dell'oro 750, firmata VCA Peso gr 135,50 ORECCHINI IN ORO, PERIDOTI, AMETISTE E DIAMANTI BULGARI collezione "Sassi" decorati con sfere di ametiste, peridoti, diamanti taglio brillante e gocce pendenti in oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari, Peso gr 18,50 GOLD NECKLACE, VAN CLEEF & ARPELS Stima € 11.000 - 22.000 GOLD, AMETHYST, PERIDOT AND DIAMOND EARRINGS, BULGARI (2) Stima € 3.200 - 4.200 215. ORECCHINI IN ORO, BULGARI a cerchio, con pendente scorrevole, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari Peso gr 18,30 219 217. 220. ANELLO IN ORO E TORMALINA, BULGARI decorato con una tormalina azzura cabochon, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari Peso gr 13,00, misura 11 PENDENTE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI, BULGARI ovale sagomato, nel centro il segno zodiacale del Leone decorato con diamanti fancy taglio brillante, firmato Bulgari Peso gr 15,00 GOLD AND TOURMALINE RING, BULGARI TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND PENDANT, BULGARI Stima € 300 - 600 Stima € 300 - 600 218. 221. ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio rotondo cabochon del peso stimato di carati 6,00 con ai lati piccoli diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 Peso gr 13,00, misura 13 BRACCIALE IN ORO E PIETRE DI COLORE in linea decorato con acquamarine, rubelliti, ametiste e tormarline cabochon Peso gr 37,30 GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING GOLD AND HARD STONE BRACELET Stima € 800 - 1.500 Stima € 1.100 - 2.100 GOLD EARRINGS, BULGARI (2) Stima € 1.000 - 2.000 219. PENDENTE CON CATENA IN ORO E PIETRA DURA, BULGARI il pendente circolare con pietra dura rosa ed elemento in oro, la ceatena a maglie intrecciate, chisura a maschettone, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari Peso gr 15,50 GOLD AND HARD STONE PENDANT WITH CHAIN, BULGARI Stima € 350 - 700 216 215 221 60 61 228 222. ORECCHINI IN ORO, VHERNIER collezione "Freccia", realizzati in oro scatolato con settori triangolari, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato 2525212, firmati Vhernier Peso gr 35,80 GOLD EARRINGS, VHERNIER (2) 222 Stima € 3.000 - 4.000 227 227. 228. DUE PENDENTI IN ORO, POMELLATO uno a forma di spiga e uno con pesciolino traforato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Pomellato Peso gr 22,70 ORECCHINI IN ORO, TIFFANy & Co realizzati a cerchio in canna vuota, punzone dell'oro 750, firmati T.e Co peso gr 14,00 TWO GOLD PENDANTS, POMELLATO (2) Stima € 600 - 1.200 GOLD EARRINGS, TIFFANY & Co (2) Stima € 250 - 500 223. ANELLO IN ORO, CRISTALLO DI ROCCA E MADREPERLA, VHERNIER collezione "Fuseau" con inserto in cristallo di rocca su fondo in madreperla bianca, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Vhernier Peso gr 16,40, misura 15 223 229. ANELLO IN ORO E AMETISTE, POMELLATO collezione "Sassi", decorato con ametiste cabochon in linea, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 11,50, misura 11,5 GOLD, CRYSTAL ROCK AND MOTHER-OF-PEARL RING, VHERNIER Stima € 2.400 - 3.400 229 GOLD AND AMETHYST RING, POMELLATO Stima € 300 - 600 224. ANELLO IN ORO, CRISTALLO DI ROCCA E MADREPERLA, VHERNIER collezione "Fuseau" con inserto in cristallo di rocca su fondo in madreperla blu, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Vhernier Peso gr 16,40, misura 15 230. ANELLO IN ORO, DODO a fede liscia con inciso logo della Maison, punzone dell'oro 375 e del fabbricante Peso gr 14,70, misura 13 224 GOLD, CRYSTAL ROCK AND MOTHER-OF-PEARL RING, VHERNIER Stima € 2.400 - 3.400 GOLD RING, DODO Stima € 200 - 500 231. 225. ANELLO IN ORO, VHERNIER collezione "Roulette" realizzato a fascia in tre elementi, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato 252678, firmato Vhernier Peso gr 8,00, misura 15 GOLD RING, VHERNIER ANELLO IN ORO ROSA E DIAMANTI, POMELLATO collezione "Eva", a fascia, al centro un serpente decorato con diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 75o0 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 28,00 230 PINK GOLD AND DIAMOND RING, POMELLATO Stima € 2.000 - 3.000 Stima € 1.100 - 2.100 232. 225 226. 226 ANELLO IN ORO, VHERNIER collezione "Roulette" realizzato a fascia in tre elementi, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato 252677, firmato Vhernier Peso gr 12,10, misura 16 ANELLO IN ORO ROSA E CAMMEO, POMELLATO collezione "Eva", ovale decorato con un cammeo raffigurante un serpente, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 27,00, misura 10 231 PINK GOLD AND CAMEO RING, POMELLATO Stima € 800 - 1.500 GOLD RING, VHERNIER Stima € 1.400 - 2.400 62 232 63 238 235 234 238 239 233 233. COLLANA E PENDENTE IN ORO, DIAMANTI, SMALTO E PIETRA VERDE, BULGARI maglia ad anelli con interruttori in diamanti taglio brillante, pendente decorato in smalto, pietra verde e diamanti, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmata Bulgari Peso gr 19,10 GOLD, DIAMOND, ENAMEL AND GREEN STONE NECKLACE AND PENDANT, BULGARI 236 Stima € 400 - 800 238. 240. 234. COLLANA E BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, DAMIANI realizzati a rivière con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 6,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Damiani Peso gr 45,10 GOLD AND DIAMOND NECKLACE AND BRACELET, DAMIANI (2) COLLANA IN ORO E MONETA, BULGARI il pendente con moneta "Heraclea-Licinius Aug A.D. 308-324, la collana in stoffa con rondelle in oro, lunghezza regolabile, firmato Bulgari, con certificato di autenticità Peso gr 23,00 Stima € 5.000 - 7.000 GOLD AND COIN NECKLACE, BULGARI PENDENTE E CATENA IN ORO, TIFFANy & Co il pendente a forma di cuore, la lunga catena con maglie ovali allungate intrecciate, punzone dell'oro 750, firmato Tiffany & Co Peso gr 16,50 Stima € 2.300 - 3.300 GOLD PENDANT AND CHAIN, TIFFANY & Co Stima € 400 - 800 239. 235. PENDENTE IN ORO a forma di marinaretto trattenuto da collana in caucciù nero, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 13,60 COLLANA IN ORO, TIFFANy & Co realizzato con una serie di fili in oro, la parte centrale con cuore, la chiusura con cerchi regolabili in varie lunghezze, punzone dell'oro 750 , firmato Tiffany & Co Peso gr 51,50 GOLD PENDANT Stima € 100 - 300 GOLD NECKLACE, TIFFANY & Co Stima € 2.800 - 3.800 236. PENDENTE IN ORO E DIAMANTI, SALVINI a forma di farfalla con decoro in piccoli diamanti taglio rotondo, trattenuto da collanina, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Salvini Peso gr 9,20 GOLD AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE, SALVINI Stima € 100 - 300 237 237. BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI piccole boules con centrale arcuato in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 9,50 240 PINK GOLD AND DIAMOND BRACELET Stima € 100 - 200 64 65 241. SPILLA IN ORO, RUBINI, SMERALDI, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1950 a tre fiori, realizzati in filo d'oro ritorto, rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti taglio rotondo Peso gr 25,90 GOLD, SAPPHIRE, RUBY, EMERALD AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1950 Stima € 1.300 - 2.300 241 242 245 247 242. ANELLO IN ORO BICOLORE, SMALTO, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA 1950 a fiore, con decoro in smalto blu, rubini taglio rotondo e diamanti taglio huit-huit Peso gr 18,40 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND RING, CIRCA 1950 Stima € 800 - 1.500 245. 247. PENDENTE IN ORO, ARGENTO, QUARZO E PERLINE, XX SECOLO di forma circolare con quarzo fumé entro contorno in piccole perle, trattenuto da collanina, punzone dell'oro 14 KT Peso gr 24,50 PENDENTE IN ORO, ARGENTO, PERLE COLTIVATE, SMERALDO E DIAMANTI realizzato a tre settori, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale, diamanti taglio rosa, perle coltivate su perno passante Peso gr 20,90 GOLD, SILVER, QUARTZ AND SEAD PEARL PENDANT, 20TH CENTURY Stima € 600 - 900 GOLD, SILVER, CULTURED PEARL, EMERALD AND DIAMOND PENDANT Stima € 500 - 1.000 243 243. BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950 a maglia morbida a motivo di tessuto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 79,50 246. ORECCHINI PENDENTI MORETTI IN ORO, LEGNO, DIAMANTI, SMALTO, PIETRE ROSA E PERLE COLTIVATE fondo in legno nero, smalto policromo, pietre colorate, piccolo diamante taglio rotondo sul copricapo, perle coltivate su filo passante Peso gr 25,00 GOLD, WOOD, DIAMOND, ENAMEL, COLORED STONE AND CULTURED PEARL PENDANT EARRINGS (2) Stima € 200 - 500 248. GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO, ARGENTO E PIETRE DURE composto da due orologi da tasca in oro, una coppia di posini in oro, un anello in oro, una collana in oro, un pendente-portafoto in oro e pietra dura, un pendente e collana in argento con pietre dure, difetti, illustrato in parte Peso gr 207,30 A GROUP OF GOLD AND SILVER JEWELLERY; DEFECTS (8) Stima € 800 - 1.200 GOLD BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 1.500 - 2.500 244. BRACCIALE CHARMS IN ORO con venti pendenti di varie forme e raffigurazioni, punzone dell'oro 750 peso gr 37,60 246 GOLD CHARMS BRACELET Stima € 400 - 800 248 244 66 248 67 249 253 250 254 255 251 249. ANELLO IN ORO, ACQUAMARINA E DIAMANTI decorato con acquamarina milk taglio fantasia a cabochon e con diamanti taglio brillante Peso gr 11,00, misura 13 253. COLLANA CON PENDENTI IN ORO, POMELLATO maglia ad anelli con pendenti a forma di Re e Regina, punzoni dell'oro 750 e del fabbricanti, firmati Pomellato Peso gr 39,00 GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING Stima € 500 - 800 GOLD NECKLACE AND PENDANTS, POMELLATO Stima € 500 - 1.000 250. COLLANA IN ORO GIALLO E SMALTO realizzata con inserti sagomati in smalto policromo, punzone dell'oro 750 Peso gr 50,40 254. DUE LUNGHE COLLANE IN GIADEITE, PERLE E PIETRE DI COLORE una decorata con lapislazzuli, perle barocche, calcedoni e granati, l'altra con ametiste sfaccettate, giadeite incise e perle barocche, punzone dell'oro, illustrato in parte Peso gr 149,00 GOLD AND ENAMEL NECKLACE Stima € 1.400 - 2.400 251. ANELLO IN ORO, QUARZO, PERLE E DIAMANTI, GRIMOLDI centrato da quarzo fumè taglio rotondo, montatura impreziosita da quarzi gialli e fumè, microperle e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Grimoldi Milano Peso gr 30,60, misura 16 GOLD, QUARTZ, PEARL AND DIAMOND RING, GRIMOLDI Stima € 2.500 - 3.500 255. ANELLO IN ORO, ORO BRUNITO, ZAFFIRI, TSAVORITI, RUBINI E DIAMANTI centrato da uno zaffiro rosa taglio ovale con cornice a motivo floreale e fogliaceo decorato con zaffiri e tsavoriti di taglio circolare e diamanti taglio brillante, lateralmente con teste di tigri in zaffiri e diamanti, gli occhi in rubini Peso gr 39,00, misura 16 TWO GOLD, JADEITE, PEARL AND COLOURED STONE NECKLACES (2) Stima € 400 - 600 GOLD, BURNISHED GOLD, SAPPHIRE, TSAVORITI, RUBY AND DIAMOND RING Stima € 2.000 - 3.000 252. 252 68 PENDENTE IN ORO E DIAMANTI parte superiore a volute con terminali frangiati, diamanti taglio brillante, goccia, baguette e tapered baguette del peso stimato di carati 10,00, trattenuto da collana Peso gr 33,20 256. 256 COLLANA IN ORO E CORALLO realizzata con due fili di piccoli barillotti in corallo ed un filo in oro Peso gr 15,50 GOLD AND DIAMOND PENDANT GOLD AND CORAL NECKLACE Stima € 5.000 - 7.000 O.l. 69 258 257 261 259 261. 263. COLLANA IN ORO, GRANATI E GIADEITE, SABBADINI realizzata con una serie di fili con sfere di granati sfaccettati, collegati tra loro con sfere di giadeite e rondelle in oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmata Sabbadini Peso gr 248,60 GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO composto da una collana con perle barocche, la chiusura a forma di insetto in giadeite incisa, un spilla a grappolo con perle coltivate, gli orecchini con figura di dama in smalto, illustrato in parte Peso gr 201,00 GOLD, GARNET AND JADEITE NECKLACE, SABBADINI GROUP OF GOLD JEWELLERY (4) Stima € 3.000 - 4.000 Stima € 800 - 1.300 262. 260 BRACCIALE IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E PERLE MABE', FOPE maglia tubolare con terminali in perle coltivate mabè, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato FOPE Peso gr 64,30 TWO-COLOUR GOLD, CULTURED MABE' PEARL AND DIAMOND BRACELET, FOPE Stima € 1.000 - 2.000 257. 259. COLLANA IN ORO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI realizzata con sette fili a torchon di perle coltivate, fermezze a motivo floreale decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,80 Peso gr 59,00 BRACCIALE IN ORO E CORALLO maglia ad anelli con quattordici charms in corallo scolpito, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 23,30 GOLD, CULTIVATED PEARL AND DIAMOND NECKLACE Stima € 500 - 1.000 GOLD AND CORAL CHARMS BRACELET Stima € 500 - 1.000 258. ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDI, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI di forma ovale, con zaffiri, rubini e smeraldi taglio ovale cabochon del peso stimato di carati 7,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00 Peso gr 19,00, misura 16 TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE, RUBY, EMERALD AND DIAMOND RING 260. GRUPPO DI CINQUE ANELLI IN ORO E PIETRE DI COLORE composto da due fedine in diamanti taglio brillante del peso stimato di 0,40, un anello con tre diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,30, un anello con quarzi taglio ovale e uno con ametista e perline, difetti, punzoni dell'oro 750 e del fabbricante, illustrato in parte Peso gr 21,5, misure 15, 16, 15 e 13 GROUP OF FIVE GOLD AND STONE RINGS; DEFECTS (5) 263 262 Stima € 200 - 400 Stima € 1.600 - 2.600 70 71 266 269 268 264 268. 269. OROLOGIO PIAGET IN ORO, CIRCA 1970 cassa rettangolare, quadrante champagne, movimento a carica manuale, cinturino in pelle e fibbia in oro originale, con scatola e certificato Diam. mm 27x25 DUE OROLOGI IN ORO DA DONNA, BULGARI E BAUME & MERCIER uno cassa rotonda con quadrante nero, indici smaltati, data al tre, movimento al quarzo ed uno con cassa rotonda, quadrante champagne, indici smaltati, secondi al centro, data al 3, movimento a carica automatica Diam. 26 e 25 GOLD WRISTWATCH, PIAGET, CIRCA 1970 Stima € 1.100 - 1.600 264. 266. COLLANA IN ORO, PERLE DI FIUME E PASTA VITREA realizzata con una serie di fili con perle di fiume, la fermezza ovale con pasta vitrea incisa raffigurante un profilo maschile, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 65,00 SPILLA E ANELLO IN ORO, QUARZO, GRANATI E PIETRA SINTETICA la spilla con al centro con pietra sintetica lateralmente decorata con granati cabochon, l'anello con quarzo taglio ovale, illustrato in parte Peso gr 20,00, misura 13 GOLD, SEED PEARL AND GLASS PASTE NECKLACE GOLD, QUARTZ, GARNET AND SYNTHETIC STONE BROOCH AND RING (2) Stima € 200 - 500 O.l. 265. 267. BRCCIALE IN ORO centrato da medaglia in oro, punzone dell'oro 750 Peso gr 52,20 OROLOGIO ROLEX OySTER PERPETUAL DATE JUST cassa in oro giallo 18 KT con fondello e corona a vite, lunetta godronata, quadrante champagne con secondi al centro e data al 3. Movimento a carica automatica. Bracciale jubilé in oro giallo 18 KT Diam. mm 26 GOLD BRACELET Stima € 500 - 1.000 TWO GOLD LADY WRISTWATCHES, BULGARI AND BAUME & MERCIER (2) Stima € 600 - 900 GOLD LADY WRISTWATCH, ROLEX Stima € 2.500 - 3.500 270 270. BRACCIALE-OROLOGIO IN ORO, CIRCA 1950 a maglie rettangolari, con al centro orologio Omega a scomparsa, punzone dell'oro 750 Peso gr 99,80 265 267 271 A GOLD BRACELET WITH LADY WATCH, OMEGA, CIRCA 1950 Stima € 1.700 - 2.700 271. ACCENDINO PLACCATO IN ORO, LACCA NERA, CARTIER di forma rettangolare con decoro in lacca nera, placcato in oro giallo Peso gr 75,40 GOLD-PLATED AND BLACK LACQUERED LIGHTER, CARTIER O.l. 72 73 272. COLLANA/PENDENTE IN ORO E CUOIO, BULGARI la collana in cuoio, le estremità a goccia e moschettone, il pendente con moneta "Costantino I 274-337 a.D.", firmato Bulgari, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 28,50 GOLD AND LEATHER NECKLACE WITH PENDANT, BULGARI Stima € 600 - 1.200 273. 278 ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI decorato al centro con un diamante fancy di taglio goccia del peso stimato di carati 2,30 e affiancato da diamanti taglio baguette, punzone dell'oro 750; il diamante fancy non analizzato per il colore Peso gr 10,00, misura 14 273 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING; THE FANCY DIAMOND COLOUR NOT CHECKED Stima € 2.500 - 3.500 276 272 274. PENDENTE IN ORO E PIETRE COLORATE di forma circolare con tre pendenti, traforato e decorato con pietre di colore di taglio ovale e goccia Peso gr 38,00 276. 278. COLLANA IN ORO E CORALLO realizzata con due fili di sfere in corallo sfaccettato in gradazione, la chiusura con corallo cabochon Peso gr 132,50 BRACCIALE IN ORO, CARTIER a schiava, con motivi a vite, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato 6677, firmato Cartier Peso gr 27,60 GOLD AND CORAL NECKLACE GOLD BANGLE, CARTIER Stima € 1.300 - 2.300 Stima € 1.500 - 2.500 277. 279. SPILLA IN ORO BICOLORE, CORALLO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI raffigurante divinità orientale decorata con corallo inciso e diamanti taglio huit-huit, il corpo con rubini taglio marquise, zaffiri e diamanti taglio circolare, punzone dell'oro Peso gr 21,50 ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CUSI a contrariè, decorato con zaffiri e diamanti di taglio brillante, punzone dell'oro e del fabbricante Cusi Peso gr 5,00 misura 13 TWO-COLOUR GOLD, CORAL, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND BROOCH Stima € 500 - 1.000 GOLD AND COLOURED STONE PENDANT Stima € 700 - 1.500 275. COLLANA E BRACCIALE IN ORO E LAPISLAZZULI, BULGARI la collana con elementi circolari, il bracciale con elementi circolari in lapislazzuli, entrambi firmati Bulgari Bulgari, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 25,00 GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, CUSI Stima € 700 - 1.500 GOLD AND LAPIS LAZULI NECKLACE AND BRACELET, BULGARI (2) Stima € 600 - 1.200 274 279 275 74 277 75 280. ORECCHINI IN ORO, MADREPERLA E TORMALINE a motivo geometrico stilizzato decorato con madreperla e tormalina taglio goccia, punzone dell'oro Peso gr 20,00 280 GOLD, MOTHER-OF-PEARL AND TOURMALINE EARCLIPS (2) Stima € 300 - 600 284 281. 284 ANELLO IN ORO, EMATITE, RUBINO E ZAFFIRO, BULGARI decorato con ematite, rubino e zaffiro taglio cuore, punzone dell'oro 750, firmato Bulgari Peso gr 13,00, misura 11 285 GOLD, HEMATITE, RUBY AND SAPPHIRE RING, BULGARI Stima € 1.200 - 2.200 281 282. ANELLO IN ORO, PERLE COLTIVATE E TORMALINE, BULGARI decorato all'estremita` con perle coltivate e tormaline rosa cabochon, punzone dell'oro, firmato Bulgari Peso gr 5,00, misura 6 282 A GOLD, CULTURED PEARL AND TOURMALINE RING, BULGARI O.l. 284. 285. COLLANA E BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950 entrambi realizzati con doppia maglia groumette battuta, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 118,50 GEMELLI IN ORO E TURCHESI circolari, decorati con piccoli turchesi ed elementi in oro Peso gr 11,00 GOLD NECKLACE AND BRACELET, CIRCA 1950 (2) O.l. GOLD AND TURQUOISE CUFFLINKS (2) Stima € 2.000 - 3.000 283. BRACCIALE IN ORO E PERLE COLTIVATE realizzato con elementi intrecciati in oro battuto e perle coltivate, punzone dell'oro Peso gr 56,00 283 76 GOLD AND CULTURED PEARL BRACELET Stima € 800 - 1.500 77 290. ORECCHINI IN ORO, LAPISLAZZULI, PERLE COLTIVATE E SMERALDI ovali, decorati con lapislazzuli cabochon con cornice in perle coltivate e smeraldi taglio circolare Peso gr 18,50 GOLD, LAPIS LAZULI, CULTURED PEARL AND EMERALD EARCLIPS (2) Stima € 400 - 800 290 291. ANELLO IN ORO BICOLORE, LAPISLAZZULI E DIAMANTI decorato con un grande lapislazzulo a piramide e affiancato da elementi a cuore in diamanti taglio brillante Peso gr 17,00, misura 15 286 286. COLLANA IN ORO E CORALLO, CAZZANIGA realizzata con cinque fili di corallo a scalare, punzone dell'oro, firmata Cazzaniga Peso gr 179,00 TWO-COLOUR GOLD, LAPIS LAZULI AND DIAMOND RING 291 Stima € 800 - 1.500 GOLD AND CORAL NECKLACE, CAZZANIGA Stima € 1.200 - 2.200 287 287. 292. ANELLO IN ORO E DIAMANTI a motivo di fiocco, la parte centrale con diamanti di vecchio taglio, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 10,00, misura 24 SPILLA IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTI realizzata come un sole decorato con corallo, i raggi in diamanti e rubini taglio circolare, al centro stella, pianeta e mezzaluna in diamanti taglio huit huit, punzone dell'oro; due pietre mancanti Peso gr 15,00 GOLD AND DIAMOND RING Stima € 300 - 500 TWO-COLOUR GOLD, CORAL AND DIAMOND BROOCH; DEFECTS 293 Stima € 300 - 600 288. PORTACIPRIA IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E RUBINI, CAZZANIGA di forma circolare, con decoro in zaffiri e rubini taglio rotondo cabochon, punzone dell'oro 750, firmata Cazzaniga Peso gr 173,50 288 TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND RUBY VANITY CASE, CAZZANIGA Stima € 2.000 - 3.000 293. OROLOGIO LONGINES IN ORO DA DONNA da donna, cassa rotonda, quadrante circolare con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale a maglia; vetro rotto Peso gr 23,00 GOLD LADY WRISTWATCH, LONGINES; DEFECTS Stima € 200 - 500 289. SPILLA IN ORO E MINIATURE realizzata con due spille ovali decorate con miniature raffiguranti delle fanciulle Peso gr 8,00 292 GOLD AND MINIATURE BROOCH O.l. 78 289 79 294. SPILLA/ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO, XIX SECOLO decorato con un motivo floreale di diamanti vecchio taglio del peso di carati 5,53 (inscritto), può essere indossato sia come spilla che come anello con apposita montatura di epoca successiva Peso gr 16,00, misura 20 298. ORECCHINI IN ORO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI, XIX SECOLO pendenti, decorati da smeraldi taglio quadrato e goccia e da diamanti taglio vecchio, difetti alla montatura Peso gr 10,50 GOLD, SILVER AND DIAMOND BROOCH/RING, 19TH CENTURY Stima € 5.000 - 7.000 294 GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND EARRINGS, 19TH CENTURY (2) 298 Stima € 1.200 - 2.200 299. ANELLO IN ORO E SMERALDO decorato con un grande smeraldo taglio ovale Peso gr 8,50, misura 8 295 295. GOLD AND EMERALD RING Stima € 600 - 1.200 BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, XIX SECOLO rigido, decorato al centro con un fiore in diamanti taglio vecchio Peso gr 13,00 299 GOLD AND DIAMOND BANGLE, 19TH CENTURY Stima € 1.400 - 2.400 300. ORECCHINI IN ORO ROSA E DIAMANTI a monachella, decorati con diamanti di taglio brillante del peso stimato complessivo di carati 2,20 Peso gr 4,00 PINK GOLD AND DIAMOND EARRINGS (2) 300 Stima € 3.500 - 4.500 296. SPILLA IN ARGENTO, ORO, PERLE E DIAMANTI, XIX SECOLO a forma di lira, con piccole perle e diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 8,70 301. ANELLO IN ORO, ARGENTO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo cabochon e cornice in rose di diamanti, punzone dell'oro Peso gr 9,00, misura 16 GOLD, SILVER, PEARL AND DIAMOND BROOCH, 19TH CENTURY Stima € 2.000 - 3.000 297 GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND RING 297. 296 Stima € 900 - 1.800 301 ANELLO IN ORO, ARGENTO, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI decorato con una perla coltivata di mm 8,70 circa con cornice in rosa di diamante Peso gr 6,00 misura 16 GOLD, SILVER, CULTURED PEARL AND DIAMOND RING Stima € 300 - 500 80 81 DALLA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA Lotti 302 - 312 306 306 304 302. 305. CATENA IN ORO, XX SECOLO la maglia a coda di topo, elemento scorrevole ed elemento finale raffigurante una mano Peso gr 27,00 GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO, XX SECOLO di forma circolare, oro basso Peso gr 14,00 GOLD CHAIN, 20TH CENTURY Stima € 150 - 500 A GROUP OF GOLD DRESS-SETS, 20TH CENTURY (6) Stima € 400 - 800 303. PENDENTE/PORTARITRATTI IN ORO E PIETRA DURA, XX SECOLO rettangolare sagomato, decorato con pietra dura incisa, con catena Peso gr 37,50 303 302 GOLD AND HARD STONE PENDANT/PORTRAIT FRAME, 20TH CENTURY Stima € 300 - 700 306. DUE SPILLE IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI, CIRCA 1890 una realizzata come una stella, decorata al centro con un diamante taglio cuscino del peso stimato di carati 1,00, le punte in diamanti taglio vecchio, l'altra a mezzaluna decorata con un diamante taglio ovale del peso stimato di carati 1,25 Peso gr 18,50 GOLD, SILVER AND DIAMOND BROOCHES, CIRCA 1890 (2) Stima € 5.000 - 7.000 304. SPILLA/PENDENTE IN ORO E AMETISTE, XIX SECOLO a motivo traforato, decorato con ametiste taglio circolare e a goccia e piccole perline Peso gr 8,00 GOLD AND AMETHYST BROOCH/PENDANT, 19TH CENTURY O.l. 307. BRACCIALE IN ORO, ORO ROSSO, ARGENTO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI, XIX SECOLO realizzato con placche sagomate decorate con pietre dure cabochon, perline e turchese, miniatura celata nell’apertura Peso gr 50,00 GOLD, RED GOLD, SILVER, HARD STONE AND DIAMOND BRACELET, 19TH CENTURY Stima € 900 - 1.800 305 307 82 DALLA UNA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA DALLA UNA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA 83 310. COLLANA IN ORO, ARGENTO, AMETISTE, PERLE E DIAMANTI, CIRCA 1880 il pendente decorato con ametiste cabochon perle ed elementi geometrici in diamanti di taglio vecchio Peso gr 21,00 308 309 GOLD, SILVER, AMETHYST, PEARL AND DIAMOND NECKLACE, CIRCA 1880 Stima € 500 - 1.000 308. 309. COLLANA E BRACCIALE IN ARGENTO, ORO E TURCHESI, CIRCA 1860 la collana decorata con al centro un motivo di festone decorato con turchesi cabochon, la catena con elementi romboidali, il bracciale rigido con turchesi; difetti e mancanze Peso gr 41,50 GRUPPO DI GIOIELLI IN CORALLO composto da due collane in corallo, una con sfere e l'altra con rami ed un paio di orecchini in corallo Peso gr 109,00 GROUP OF CORAL JEWELLERY (4) Stima € 200 - 500 310 GOLD, SILVER AND TURQUOISE NECKLACE AND BRACELET, 1860 CIRCA; DEFECTS (2) Stima € 200 - 600 311. PORTAPILLOLE IN ARGENTO E ORO, XX SECOLO rettangolare e sagomato, con decorazioni a fantasia al centro stemma, punzone francese dell'oro Peso gr 91,00 GOLD AND SILVER PILL-BOX, 20TH CENTURY Stima € 150 - 500 311 309 309 312. DUE MEDAGLIE IN ORO entrambe commemorative, punzone dell'oro e del fabbricante Peso gr 60,00 309 TWO GOLD COMMEMORATIVE MEDALS (2) 312 84 DALLA UNA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA Stima € 400 - 800 DALLA UNA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA 85 316 313 318 313. ANELLO IN ORO, ARGENTO, ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1900 decorato con uno zaffiro cabochon Burma (Myanmar) di carati 11,83 e con cornice in diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 3,00, la montatura incisa con motivi floreali, lo zaffiro che non presenta indicazioni di trattamenti termici è accompagnato da certificato N. GRS200101338 del 16/01/2001 GRS Lucerna Peso gr 13,00, misura 14 GOLD, SILVER, BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND RING, WITH GRS CERTIFICATE, CIRCA 1900 Stima € 17.000 - 25.000 317 314 314. COLLANA IN ORO, ARGENTO, AMAZZONITI E TURCHESI, MARIO BUCCELLATI, CIRCA 1940 realizzata con sfere in amazzonite alternate a rondelle traforate a scalare e con pendente a motivo traforato, sfere di amazzonite e turchesi cabochon, firmato Mario Buccellati Peso gr 87,00 GOLD, SILVER, AMAZON STONE AND TORQUOISE NECKLACE, BY MARIO BUCCELLATI, CIRCA 1940 316. 318. BRACCIALE IN ORO BICOLORE, ARGENTO E DIAMANTI, BUCCELLATI, rigido con motivo fogliacei decorati con rose di diamante, punzone dell'oro 18 KT, firmato Buccellati Peso gr 40,50 ORECCHINI PENDENTI IN ORO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI, BUCCELLATI, CIRCA 1930 realizzati con un motivo fogliaceo, decorato con sfere di rubini e diamanti vecchio taglio, punzone del fabbricante, firmati Buccellati Peso gr 15,50 TWO-COLOUR GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLE, BUCCELLATI Stima € 5.500 - 7.500 Stima € 6.500 - 7.500 GOLD, SILVER, RUBY AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, BUCCELLATI, CIRCA 1930 (2) Stima € 3.000 - 4.000 315. 317. PENDENTE/SPILLA IN ARGENTO, ORO, PERLA, DIAMANTI E RUBINI, INIZIO XX SECOLO ad eleganti volute con terminali oscillanti, rubini e diamanti taglio vechio e rosa del peso stimato di carati 2,50, al centro perla di mm 6 circa, trattenuto da fine catenina Peso gr 29,00 LUNGA COLLANA IN ORO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI, BUCCELLATI, CIRCA 1930 ogni elemento a motivo fogliaceo decorato con sfere di rubini e diamanti vecchio taglio, terminante con pendente in rubini e diamanti, punzone del fabbricante, firmato Buccellati Peso gr 62,50 GOLD, SILVER, RUBY, DIAMOND AND PEARL PENDANT/BROOCH, EARLY 20TH CENTURY Stima € 2.000 - 3.000 86 GOLD, SILVER, RUBY AND DIAMOND LONG NECKLACE, BUCCELLATI, CIRCA 1930 315 Stima € 6.500 - 7.500 87 SECONDA TORNATA MARTEDì 1 DICEMBRE ORE 20.30 LOTTI 319 - 516 SECOND SESSION TUESDAy 1 DECEMBER AT 8.30PM LOTS 319 - 516 lotto 449 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE Lotti 319 - 363 323. BRACCIALE IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, ZAFFIRI, CIRCA 1950 a piccole maglie rettangolari, con decoro centrale a fibbia, zaffiri taglio rotondo del peso stimato di carati 3,00 e diamanti taglio rotondo e huithuit del peso stimato di carati 3,00 Peso gr 89,70 TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 3.000 - 5.000 323 319 324. PENDENTE IN ORO di forma ottagonale, satinato, con all'interno ritratto Peso gr 45,90 319. BORSETTA IN ORO CON ZAFFIRI, XX SECOLO lavorata a tessuto, due zaffiri taglio ovale cabochon, reca firma Boucheron Paris Peso gr 114,00 GOLD PENDANT Stima € 500 - 1.000 GOLD AND SAPPHIRE EVENING BAG, 20TH CENTURY Stima € 1.000 - 2.000 320 325. PORTACIPRIA IN ORO BICOLORE, SMERALDI E DIAMANTI di forma circolare, con incisioni floreali, diamanti taglio huit-huit e smeraldi taglio rotondo, punzone dell'oro 750 Peso gr 97,70 324 320. BRACCIALE IN ORO, ONICE E QUARZI, SABBADINI a schiava, con inserto in onice e quarzi orange taglio rettangolare, punzone dell'oro 750, firmato Sabbadini Peso gr 56,50 TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND VANITY CASE Stima € 1.000 - 2.000 GOLD, ONIX AND QUARTZ BANGLE, SABBADINI Stima € 1.000 - 2.000 325 321. MATITA IN ORO, INIZIO XX SECOLO interamente decorata con incisioni floreali Peso gr 16,40 GOLD PENCIL, EARLY 20TH CENTURY Stima € 200 - 500 326. 322. PORTACIPRIA E PORTAROSSETTO IN ORO, ARGENTO E RUBINI, BOUCHERON, CIRCA 1950 a motivi vegetali incisi e decorati da rubini taglio cabochon, firmati Boucheron e numerati Peso gr 215,40 LORGNETTE IN ORO, XIX SECOLO in doppia lamina finemente incisa Peso gr 17,50 A GOLD LORGNETTE, 19TH CENTURY Stima € 200 - 500 321 GOLD, SILVER AND RUBY VANITY CASE AND LIPSTICK HOLDER (2) Stima € 1.000 - 2.000 326 322 90 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 91 327. COLLANA, ORECCHINI E SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI decori a fiori e foglia, filo d'oro ritorto, diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 6,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 94,00 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND NECKLACE, BROOCH AND EARCLIPS (4) Stima € 3.000 - 5.000 327 331 333 332 328. 331. 334. SPILLA IN ORO BICOLORE, SMALTO, DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1950 raffigurante cane, smalto policromo, diamanti e zaffiri, punzone dell'oro 750 Peso gr 15,00 BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950 in oro giallo e rosa, realizzato con motivo a squame sovrapposte ed incise, punzone dell'oro 18 KT Peso gr 55,50 BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950 interamente realizzato in oro scatolato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 32,50 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, DIAMOND AND SAPPHIRE BROOCH, CIRCA 1950 GOLD BRACELET, CIRCA 1950 GOLD BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 700 - 1.500 Stima € 500 - 1.000 332. 335. OROLOGIO DA DONNA IN ORO, BOUCHERON PARIS cassa, bracciale e quadrante in oro con decoro inciso, chiusura invisibile, movimento a carica manuale Peso gr 64,00 BRACCIALE IN ORO E TURCHESI a maglie incise percorse al centro da turchesi taglio rotondo, punzone dell'oro 750 Peso gr 25,40 Stima € 300 - 500 328 GOLD AND TURQUOISE BRACELET A GOLD LADY WRISTWATCH, BOUCHERON PARIS Stima € 350 - 700 Stima € 1.500 - 2.500 329 329. ANELLO IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, SMERALDO E RUBINI, CIRCA 1940 a ponte, con diamanti taglio huit-huit, smeraldo taglio carrè e rubini taglio baguette Peso gr 6,50, misura 13 TWO-COLOUR GOLD, EMERALD, RUBY AND DIAMOND RING, CIRCA 1940 333. BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950 con centrali a barilotto in oro scatolato e cornice in canna vuota, punzone dell'oro 18 KT Peso gr 65,20 GOLD BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 1.000 - 2.000 Stima € 500 - 1.000 334 330. SPILLA IN ORO BICOLORE, TURCHESE, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1950 con diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 1,50, zaffiri taglio rotondo e turchese naturale, decoro in filo d'oro ritorto Peso gr 23,80 TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND, SAPPHIRE AND TURQUOISE BROOCH, CIRCA 1950 Stima € 1.200 - 2.200 335 330 92 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 93 339. BRACCIALE IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI rigido con sommità traforata decorata da diamanti taglio rosa e zaffiri taglio rotondo e navette, punzone dell'oro 750 Peso gr 27,90 TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE BANGLE Stima € 1.000 - 2.000 336 339 340. BRACCIALE IN ORO BICOLORE, SMALTO, DIAMANTI E ZAFFIRO rigido, decoro in diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 2,00 e zaffiro taglio ovale, smalto blu, punzone dell'oro 750 Peso gr 36,30 337 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, SAPPHIRE AND DIAMOND BANGLE Stima € 1.000 - 2.000 340 341. 338 BRACCIALE IN ORO BICOLORE, SMALTO, DIAMANTI E SMERALDO rigido, decoro in diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 2,00 e smeraldo taglio ovale, smalto verde, punzone dell'oro 750 Peso gr 36,90 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, EMERALD AND DIAMOND BANGLE Stima € 1.000 - 2.000 341 336. 338. BRACCIALE IN ORO BICOLORE, ZAFFIRO E DIAMANTI rigido, con sommità traforata decorata da diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 2,00 e zaffiro taglio ovale Peso gr 22,60 BRACCIALE IN ORO BICOLORE, ZAFFIRO E DIAMANTI rigido con sommità traforata decorata da diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 2,00 e zaffiro taglio ovale, punzone dell'oro 750 Peso gr 23,50 TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE BANGLE TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE BANGLE Stima € 800 - 1.600 Stima € 800 - 1.600 337. 342. COLLANA IN ORO realizzata con motivi circolari traforati, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 69,50 GOLD NECKLACE BRACCIALE IN ORO BICOLORE, SMALTO, DIAMANTI E RUBINI rigido, decoro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 1,00 e rubini taglio ovale e rotondo, smalto blu, punzone dell'oro 750 Peso gr 39,00 Stima € 1.000 - 2.000 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND BANGLE Stima € 1.000 - 2.000 342 94 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 95 347. COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI, CIRCA 1940 motivo centrale con un diamante taglio cuore del peso stimato di carati 2,20, quattro diamanti taglio goccia del peso complessivo stimato di carati 2,00, collana in diamanti taglio vecchio del peso complessivo stimato di carati 4,00, rubini taglio rotondo per un peso complessivo stimato di carati 7,00 Peso gr 42,50 WHITE GOLD, DIAMOND AND RUBY NECKLACE, CIRCA 1940 Stima € 10.000 - 20.000 343 344 347 345 343. 345. DUE SPILLE IN ARGENTO E ORO, DIAMANTI, INIZIO XX SECOLO a volute, impreziosite da diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 2,50 Peso gr 20,00 SPILLA IN ARGENTO E ORO, PERLE E DIAMANTI, XIX SECOLO interamente realizzata in diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 6,00 e perle; probabilmente naturali le perle Peso gr 18,20 TWO SILVER, GOLD AND DIAMOND BROOCHES, EARLY 20TH CENTURY (2) GOLD, SILVER, DIAMOND AND PEARL BROOCH, 19TH CENTURY Stima € 700 - 1.500 Stima € 1.500 - 2.500 344. 346. SPILLA IN ARGENTO E ORO, DIAMANTI, XIX SECOLO a grande fiore nastrato, decorato da diamanti taglio rosa, al centro grande diamante taglio vecchio; evidente rottura e mancanza di materiale Peso gr 18,40 SPILLA IN ARGENTO E ORO, DIAMANTI E RUBINI, XIX SECOLO raffigurante un’alce, con decoro in diamanti taglio rosa e rubini taglio rotondo Peso gr 21,20 SILVER, GOLD AND DIAMOND BROOCH, 19TH CENTURY; DEFECTS GOLD, SILVER, DIAMOND AND RUBY BROOCH, 19TH CENTURY 348. SPILLA/PENDENTE IN ARGENTO E ORO CON CAMMEO E DIAMANTI cammeo con raffigurazione classica entro ricca cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 43,20 GOLD, SILVER, CAMEO AND DIAMOND PENDANT/BROOCH Stima € 1.000 - 2.000 348 Stima € 1.000 - 1.500 Stima € 1.500 - 2.500 349. PENDENTE IN ORO, DIAMANTI E PERLA, XIX SECOLO interamente decorato da diamanti taglio vecchio e rosa del peso stimato di carati 3,00 con al centro perla nera di mm 9,00 circa Peso gr 13,30 GOLD, DIAMOND AND PEARL PENDANT, 19TH CENTURY Stima € 1.000 - 2.000 346 349 96 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 97 350. OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1950 copricassa decorato con diamanti taglio huit-huit e zaffiri taglio baguette, movimento a carica manuale, punzone dell'oro 14 KT, movimento da revisionare, mancante del vetro, Peso gr 37,90 350 353. ANELLO DA UOMO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,00 Peso gr 6,30, misura 20 WHITE GOLD AND DIAMOND MEN'S RING 353 Stima € 1.000 - 2.000 WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE LADY WRISTWATCH, CIRCA 1950; MECHANISM TO BE SERVICED, GLASS MISSING Stima € 500 - 1.000 354. ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE diamante taglio brillante del peso stimato di carati 2,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 3,40, misura 14 351. ORECCHINI IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1950 realizzati a foglia, con diamanti taglio brillante e vecchio del peso stimato di carati 2,00, punzone del platino Peso gr 9,50 WHITE GOLD AND DIAMOND RING 354 Stima € 3.000 - 5.000 PLATINUM AND DIAMOND EARCLIPS, CIRCA 1950 (2) Stima € 700 - 1.500 351 352. 352 355. 356. BRACCIALE IN ORO BIANCO E TURCHESI a maglie incise percorse al centro da turchesi taglio rotondo, punzone dell'oro 750 Peso gr 27,00 BRACCIALE IN ORO BIANCO E TURCHESI, CIRCA 1960 con centrali a fiore in turchese naturale, punzone dell'oro 18 KT Peso gr 49,50 WHITE GOLD AND TURQUOISE BRACELET Stima € 700 - 1.500 WHITE GOLD AND TURQUOISE BRACELET, CIRCA 1960 Stima € 400 - 800 OROLOGIO DA DONNA IN PLATINO, DIAMANTI E MICROPERLE, CIRCA 1920 interamente decorato da diamanti taglio vecchio e huit-huit, microperle su filo passante, movimento a carica manuale; movimento da revisionare, mancante del vetro, Peso gr 24,20 PLATINUM, DIAMOND AND PEARL LADY WATCH, CIRCA 1920; MECHANISM TO BE SERVICED, GLASS MISSING 355 Stima € 800 - 1.500 356 98 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 99 360. BRACIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI a due file di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 8,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 30,30 357. ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI parte superiore con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,20 e perle coltivate Giappone di mm 9 circa Peso gr 6,50 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET Stima € 2.500 - 3.500 WHITE GOLD, DIAMOND AND CULTURED PEARL EARRINGS (2) Stima € 600 - 1.200 357 361. 360 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI a tre file di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 7,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 32,00 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET Stima € 2.500 - 3.500 358. 361 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI interamente percorso da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 5,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 13,70 WHITE GOLD AND DIAMOND TENNIS BRACELET Stima € 2.000 - 3.000 362. BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1960 percorso al centro da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,00 e doppia fila di zaffiri taglio rotondo del peso stimato di carati 8,00 Peso gr 35,50 358 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1960 Stima € 1.500 - 3.000 362 359. ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI a doppio giro, in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00 con al centro perla coltivata di mm 10 circa Peso gr 6,70, misura 7 WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND RING 359 Stima € 700 - 1.500 363. ORECCHINI PENDENTI IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E SMERALDI diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,90 e smeraldi taglio goccia del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 6,80 TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 500 - 1.000 100 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 363 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 101 DA UNA COLLEZIONE VENETA Lotti 364 - 378 366 364 364. BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1950 a maglie snodabili, decorate con diamanti taglio brillante, vecchio e huithuit per un peso complessivo stimato di carati 14 Peso gr 56,00 366. COLLANA IN PLATINO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, CIRCA 1950 a cinque fili di perle coltivate Giappone di mm 8/10,5 circa con importante chiusura trasformabile in spilla in diamanti taglio vecchio e brillante del peso complessivo stimato di carati 8,00 peso gr 290,00 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 4.000 - 6.000 PLATINUM, CULTURED PEARL AND DIAMOND NECKLACE, CIRCA 1950 Stima € 5.000 - 7.000 367. ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI a fiore, con al centro uno smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale del peso stimato di carati 5,00 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,00 Peso gr 7,30, misura 10 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING Stima € 3.500 - 4.500 367 365 368. 365. SPILLA/DOPPIA-CLIP IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1950 già predisposta per essere indossata anche come chiusura per tre fili di perle, diamanti taglio huit-huit, rorondo e baguette per un peso complessivo stimato di carati 8,00 Peso gr 36,40 BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1930 a maglie snodabili, decorate con diamanti taglio vecchio del peso complessivo stimato di carati 20,00, punzoni francesi Peso gr 78,10 PLATINUM AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1930 WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH/DOUBLE CLIP, CIRCA 1950 Stima € 10.000 - 15.000 Stima € 3.500 - 4.500 368 102 DA UNA COLLEZIONE VENETA DA UNA COLLEZIONE VENETA 103 369 369. PENDENTE/SPILLA IN ARGENTO, ORO E DIAMANTI, XIX SECOLO a grande ovale nastrato, decoro esterno a foglie, diamanti taglio vecchio, con catenina Peso gr 32,60 GOLD, SILVER AND DIAMOND PENDANT/BROOCH, 19TH CENTURY Stima € 1.000 - 1.500 372 370. COLLANA IN ORO, ARGENTO, PERLE NATURALI, DIAMANTI, SMERALDI E RUBINI con centrale stilizzato trattenente diamanti taglio rosa e vecchio, rubini e smeraldi di varie forme e tagli, parte terminale frangiata, le perle accompagnate da Certificato Gemmologico N.84257 del 25-06-2014 CISGEM Milano Peso gr 119,10 GOLD, SILVER, DIAMOND, NATURAL PEARL, RUBY AND EMERALD NECKLACE Stima € 2.500 - 3.500 372. 373. COLLANA IN PLATINO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI ad un filo di perle coltivate South Sea di 13/15,5 con chiusura d'epoca in platino e diamanti taglio vecchio e huit-huit del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 116,50 BRACIALE IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE, DIAMANTI E AMETISTA a quattro fili di perle coltivate con chiusura in diamanti taglio rosa ed ametista; l'ametista probabilmente sintetica Peso gr 59,90 PLATINUM, CULTURED PEARL AND DIAMOND NECKLACE WHITE GOLD, CULTURED PEARL, DIAMOND AND AMETHYST NECKLACE; PROBABLE SYNTHETIC AMETHYST Stima € 2.500 - 3.500 Stima € 500 - 1.000 370 371 371. SPILLA IN PLATINO, INIZIO XX SECOLO decoro a milligrano con incastonati diamanti taglio vecchio e rosa Peso gr 8,50 PLATINUM AND DIAMOND BROOCH, EARLY 20TH CENTURY Stima € 500 - 1.000 373 104 DA UNA COLLEZIONE VENETA DA UNA COLLEZIONE VENETA 105 374. COLLANA E PENDENTE IN ORO, RUBINO E DIAMANTI a fiore, al centro grande rubino inciso, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, collana con interruttori in rubini taglio rotondo, punzone dell'oro 750; rubino con visibile rottura Peso gr 33,30 377 GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE; DEFECTS Stima € 1.900 - 2.900 377. DUE BRACCIALI IN ORO, RUBINI E DIAMANTI con rubini tagli navette del peso stimato di carati 30,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, punzone dell'oro 750 Peso gr 89,60 374 TWO GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELETS (2) Stima € 3.500 - 4.500 375. ORECCHINI PENDENTI MORETTI IN ARGENTO, ORO, LEGNO, DIAMANTI, PERLE COLTIVATE E ZAFFIRI fondo in legno nero finemente scolpito a mano con decoro in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, perle coltivate di mm 18 circa e zaffiri taglio rotondo, ovale e goccia Peso gr 37,30 GOLD, SILVER, WOOD, CULTURED PEARL, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 3.500 - 4.500 375 378. 376. ANELLO IN ORO, ZAFFIRO, SMERALDI E DIAMANTI a motivi ovali con uno zaffiro, ai lati smeraldi e cornici in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,50, misura 22 SPILLA MORRETTO IN ORO, ARGENTO, LEGNO E DIAMANTI fondo in legno nero finemente scolpito a mano, diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 0,90, decori cesellati Peso gr 41,10 GOLD, SILVER, WOOD AND DIAMOND BROOCH Stima € 2.300 - 3.300 GOLD, SAPPHIRE, EMERALD AND DIAMOND RING 376 Stima € 1.000 - 1.500 378 106 DA UNA COLLEZIONE VENETA DA UNA COLLEZIONE VENETA 107 383. PENDENTE/SPILLA IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI a forma di chiave decorato con zaffiri e zaffiri rosa di taglio fantasia, cabochon e diamanti taglio brillante Peso gr 28,00 379 GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT/BROOCH Stima € 1.800 - 2.800 379. ANELLO IN ORO, ONICE, RUBINI, DIAMANTI E PIETRA VERDE, CARTIER al centro pietra verde incisa taglio ovale, piccoli rubini e diamanti ai lati, inserti in onice, punzone dll'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato R00007, firmato Cartier Peso gr 9,60, misura 11 GOLD, RUBY, ONIX, DIAMOND AND GREEN STONE RING, CARTIER Stima € 1.500 - 2.500 384 383 380 384. ORECCHINI IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI realizzati a bottone con rubini taglio rotondo del peso stimato di carati 10,00 e diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 0,70 Peso gr 19,80 380. PENDENTE IN ORO, CARTIER collana a maglie piatte, punzone dell'oro 750 e del fabbricante (1140 MI) con al centro pendente di Cartier realizzato come una pantera, punzone dell'oro 750, gioiello numerato 600667, firmato Cartier, accompagnato da astuccio e certificato di autenticità datato 24-07-1986 Peso gr 86,60 GOLD, RUBY AND DIAMOND EARCLIPS (2) Stima € 1.600 - 2.600 GOLD PENDANT, CARTIER Stima € 5.000 - 7.000 381 385. 381. ANELLO IN ORO TRICOLORE E DIAMANTE, CARTIER montatura nei tre ori, al centro diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,10, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Cartier Peso gr 4,40, misura 14 DEMI-PARURE IN ORO, ZAFFIRI, MADREPERLA E DIAMANTI, ILLARIO composta da una spilla realizzata come un rombo in pavè di diamanti del peso stimato di carati 6,00, inserti in madreperla e zaffiro cabochon, l'anello en suite, i diamanti hanno un peso stimato di carati di 1,60, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Illario Peso gr 37,00 GOLD, MOTHER-OF-PEARL, SAPPHIRE AND DIAMOND DEMIPARURE, BY ILLARIO (2) THREE-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER Stima € 5.500 - 7.500 385 381 Stima € 5.500 - 6.500 382. 382 POLSINI IN ORO E ONICE, BULGARI di forma circolare con inserto in onice, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 12,60 GOLD AND ONIX CUFFLINKS, BULGARI (2) Stima € 1.000 - 1.500 386. 386 ANELLO E ORECCHINI IN ORO TRICOLORE E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS realizzati nei tre ori, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,50, punzone dell'oro 750, gioielli numerati B3196 e B5330, firmati Van Cleef e Arpels Peso gr 16,10, misura 8 THREE-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING AND EARCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS (3) Stima € 3.500 - 4.500 108 109 389. ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI, CHOPARD a goccia, con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750, gioiello numerato 9205369, firmati Chopard, con astuccio Peso gr 5,50 GOLD AND DIAMOND EARCLIPS, CHOPARD (2) 389 Stima € 2.700 - 3.700 390 390. ANELLO IN ORO E PERLE COLTIVATE, BULGARI montatura incisa con al centro due perle coltivate di mm 8,5 circa, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari Peso gr 18,20, misura 11 GOLD AND CULTURED PEARL RING, BULGARI Stima € 1.100 - 1.600 391. 391 ORECCHINI IN ORO BICOLORE, BULGARI leggermente bombati, realizzati in oro giallo e rosa, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari Peso gr 16,80 TWO-COLOUR GOLD EARCLIPS, BULGARI (2) Stima € 800 - 1.500 387 392. 387. 388. BORSA IN ORO E MONETE, BULGARI, CIRCA 1960 ovale, decorati in entrambi i lati con monete romane, l'apertura con diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, con nappa in seta bordeaux, punzone dell'oro 750 e dell'esportazione, firmata Bulgari Peso gr 603,50 BRACCIALE IN ORO ROSA, ARGENTO BRUNITO E DIAMANTI, POMELLATO collezione "Tango", realizzato con maglie ovali intrecciate decorate con diamanti taglio rosa del peso stimato di carati 14,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 94,50 GOLD, COIN AND DIAMOND EVENING BAG, BULGARI, 1960 CIRCA GOLD, BURNISHED SILVER AND DIAMOND BRACELET Stima € 32.000 - 42.000 Stima € 14.000 - 18.000 ANELLO IN ORO, CORALLO, DIAMANTI, PIETRA VERDE, CARTIER al centro corallo rosa taglio ovale cabochon entro giro di diamanti taglio brillante, ai lati pietra verde incisa, punzone dell'oro 750 e del fabbricate, gioiello numerato 924419, firmato Cartier Peso gr 8,70, misura 10 GOLD, CORAL, DIAMOND AND GREEN STONE RING, CARTIER Stima € 1.500 - 2.500 393. BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI, PALOMA PICASSO PER TIFFANy Co realizzato con doppie maglie ad otto intrecciate, parte centrale in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 18KT, firmato Paloma Picasso per Tiffany & Co Peso gr 42,0 392 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET, PALOMA PICASSO FOR TIFFANY & Co Stima € 4.000 - 6.000 393 388 110 111 397. BRACCIALE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI rigido, con al centro tre rubini Burma (Myanmar) colore pinkish-red taglio ovale del peso complessivo stimato di carati 3,80 e decoro in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 18 KT; i rubini non presentano trattamenti termici e sono accompagnati da Certificato Gemmologico N. CDC 1504201/1-3 del 24/04/2015 C.DuNAIGRE Lucerna Peso gr 20,30 GOLD, RUBY AND DIAMOND BANGLE Stima € 5.500 - 7.500 397 398. ORECCHINI PENDENTI IN ORO, DIAMANTI E RUBINI realizzati in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50 terminanti con due rubini Burma (Myanmar) taglio ovale colore pinkishred del peso complessivo stimato di carati 2,40, punzone dell'oro 18 KT; irubini non presentano trattamenti termici e sono accompagnati da Certificato Gemmologico N. CDC 1504202/1 Peso gr 11,00 394 GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 3.500 - 4.500 394. COLLANA E ORECCHINI IN ORO, RUBINI E DIAMANTI la collana con un motivo di festone centrale decorato con rubini cabochon del peso stimato di carati 7,00 e diamanti taglio marquise, goccia, brillante e baguette del peso stimato di carati 15,00, gli orecchini pendenti con rubini cabochon del peso stimato di carati 4,00 e diamanti taglio marquise, marquise, goccia e brillante del peso stimato di carati 7,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 75,00 398 GOLD, RUBY AND DIAMOND NECKLACE AND PENDANT EARRINGS (3) 394 399. Stima € 35.000 - 45.000 ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTI a cupola, con rubini taglio rotondo ed ovale del peso stimato di carati 7,00 e diamanti taglio rotondo e rettangolare del peso stimato di carati 0,60 Peso gr 32,50, misura 14 GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Stima € 1.800 - 2.800 395 395. ORECCHINI IN ORO, DIAMANTI E RUBINI composti da sei rubini Burma (Myanmar) taglio ovale colore intense to vivid red del peso stimato di carati 5,50 entro cornice in diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 8,10, punzone dell'oro 750; i rubini sono accompagnati da Certificato Gemmologico N. CDC 1502209/1-6 del 19/02/2015 C.DuNAIGRE Lucerna con dichiarazione che quattro rubini non hanno subito trattamento termico Peso gr 16,60 399 GOLD, RUBY AND DIAMOND EARCLIPS (2) Stima € 20.000 - 30.000 400. 396 400 396. PENDENTE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, SABBADINI a fiore, con rubini tagli carrè del peso stimato di carati 5,00 e diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 2,00, trattenuto da collana in oro bicolore con rubini e micro perle, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Sabbadini Peso gr 22,50 ORECCHINI IN ORO GIALLO E RUBINI di forma circolare in lamina ripiegata con centrale in rubini cabochon su perno passante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 24,00 GOLD AND RUBY EARRINGS (2) Stima € 1.000 - 2.000 GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANT, SABBADINI Stima € 2.800 - 3.800 112 113 401. COLLANA IN ORO, CARTIER a maglie rettangolari, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato 632157, firmata Cartier Peso gr 138,70 GOLD NECKLACE, CARTIER Stima € 12.000 - 22.000 404. GIROCOLLO IN ORO E DIAMANTI, BULGARI a maglia morbida, decorata con maglie ad "S" gli elementi terminali a semicerchio con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 4,90, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmata Bulgari Peso gr 181,0 GOLD AND DIAMOND NECKLACE, BULGARI Stima € 15.000 - 25.000 401 402. ANELLO IN ORO E DIAMANTE, CARTIER a solitario, con diamante taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, punzone dell'oro 750, gioiello numerato 50IR050, firmato Cartier Peso gr 9,20, misura 13 404 GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER Stima € 2.700 - 3.700 405. ANELLO IN ORO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,70 e diamanti taglio brillante a decoro della montatura del peso stimato di carati 7,00 Peso gr 13,00, misura 10 402 GOLD AND DIAMOND RING Stima € 7.000 - 9.000 405 403. 403 ANELLO ED ORECCHINI IN ORO, ZAFFIRI GIALLI, TSAVORITI E DIAMANTI entrambi realizzati come dei fiori, i petali decorati con zaffiri gialli taglio circolare, i pistilli e il gambo in diamanti taglio brillante, le foglie in tsavoriti, con carature incise Peso gr 44,50 GOLD, YELLOW SAPPHIRE, TSAVORITI AND DIAMOND RING AND EARCLIP (3) Stima € 3.500 - 4.500 406. ORECCHINI PENDENTI IN ORO E DIAMANTI parte superiore a volute con terminali frangiati, diamanti taglio brillante, goccia, baguette e tapered baguette del peso stimato di carati 4,00 Peso gr 16,20 GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) 406 Stima € 2.000 - 3.000 114 115 407. 410. SPILLA IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS, CIRCA 1950 realizzata come una piuma stilizzata, decorata con rubini taglio circolare e diamanti taglio brillante del pesto stimato di carati 5,30, gioiello numerato 4265.C.S., firmato Van Cleef & Arpels Peso gr 35,00 BRACCIALE IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, RUBINI, PUNZONI FASCIO, CIRCA 1940 maglia a tessuto con centrale a fibbia decorato da rubini taglio baguette e diamanti taglio vecchio, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 128,20 GOLD, RUBY AND DIAMOND BROOCH, VAN CLEEF & ARPELS, 1950 CIRCA 407 TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1940 Stima € 2.000 -3.000 Stima € 18.000 - 28.000 410 411. ANELLO IN ORO ROSSO, PLATINO, RUBINI E DIAMANTI,VAN CLEEF & ARPLES, CIRCA 1950 realizzato come un'onda stilizzata, decorato con rubini taglio circolare e diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 1,10, punzone dell'oro 18 KT del fabbricante Van Cleef & Arpels Peso gr 12,00, misura 11 408. BRACCIALE IN ORO BICOLORE, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA 1950 la parte centrale realizzata come un fiocco stilizzato decorato con rubini taglio circolare e diamanti taglio brillante e huit huit del peso stimato di carati 2,90 Peso gr 64,00 411 RED GOLD, PLATINUM, RUBY AND DIAMOND RING, VAN CLEEF & ARPELS, 1950 CIRCA TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 5.400 - 6.400 Stima € 5.000 - 7.000 412. ANELLO IN ORO, PLATINO, DIAMANTI E SMERALDI, CARTIER, CIRCA 1940 realizzato a ponte con smeraldi taglio carrè, diamanti taglio ovale e rotondo, punzoni dell'oro e del platino, gioiello numerato 05494, firmato Cartier Peso gr 13,20, misura 12 GOLD, PLATINUM, EMERALD AND DIAMOND RING, CARTIER, CIRCA 1940 Stima € 6.500 - 8.500 408 412 413. ANELLO IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1950 montatura costolata impreziosita da dieci diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 1,50 Peso gr 9,30, misura 8 413 GOLD AND DIAMOND RING, CIRCA 1950 Stima € 800 - 1.500 409. SPILLA/DOPPIA-CLIP IN ORO BICOLORE, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA 1950 a grande fiocco nastrato, rubini taglio rotondo, diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 4,00 Peso gr 41,90 414. ORECCHINI IN ORO, TIFFANy & Co, CIRCA 1950 realizzate come delle foglie, punzone dell'oro 18 KT, gioiello numerato 2423905, firmati Tiffany & Co Peso gr 18,00 TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND BROOCH/DOUBLE CLIP, CIRCA 1950 Stima € 3.500 - 4.500 GOLD EARCLIPS, TIFFANY & Co, CIRCA 1950 (2) 409 116 414 Stima € 1.400 - 2.400 117 415. BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950 lavorato a tessuto, con centrale a fibbia, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 82,00 GOLD BRACELET, CIRCA 1950 Stima € 1.000 - 2.000 419 420 416. ETERNEL IN ORO E ZAFFIRI interamente decorata con zaffiri taglio princess Peso gr 2,50, misura 9 GOLD AND SAPPHIRE ETERNITY RING 415 Stima € 400 - 800 419. SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI realizzata come un fiore, i pistilli decorati con diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 18k Peso gr 17,00 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BROOCH 416 Stima € 250 - 500 422. 420. ORECCHINI IN ORO BICOLORE, SMALTO, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA 1950 a fiore, con decoro in smalto blu, rubini taglio rotondo e diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750 Peso gr 21,30 COLLANA IN ORO, CIRCA 1950 a maglie incernierate con motivi geometrici, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 32,30 GOLD NECKLACE, CIRCA 1950 417. Stima € 300 - 600 ORECCHINI IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E SMERALDI, CIRCA 1950 a ventaglio, decoro in filo d'oro ritorto, diamanti taglio huit-huit e smeraldi taglio rotondo Peso gr 18,00 421. TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND EARCLIPS, CIRCA 1950 (2) Stima € 700 - 1.500 417 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND EARCLIPS, CIRCA 1950 (2) Stima € 1.400 - 2.400 423. SPILLA IN ORO, SMALTO, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1950 circolare, decorata con smalto blu, rubini e zaffiri taglio circolare e diamanti taglio huit huit Peso gr 15,50 GOLD, ENAMEL, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1950 Stima € 200 - 400 SPILLA/OROLOGIO IN ORO ROSSO, RUBINI E AMETISTE, CIRCA 1950 realizzato come un fiore, i petali decorati con ametiste taglio rettangolare sagomato da cui pende una maglia a coda di topo e un piccolo orologio firmato Lucien Picard, gioiello numerato 000638, punzone dell'oro 14 KT Peso gr 27,00 RED GOLD, AMETHYST AND RUBY BROOCH/WATCH, CIRCA 1950 Stima € 600 - 800 418. DUE SPILLE IN ORO E PIETRE COLORATE una a forma di spada con pietre colorate ed una realizzata con motivi in canna vuota, difetti Peso gr 15,50 TWO GOLD AND COLOURED STONE BROOCHES; DEFECTS (2) Stima € 200 - 500 418 421 423 422 118 119 424. 429. COLLANA IN ORO, PERLE COLTIVATE E CORALLO decorata con tre fili di corallo alternate a perle coltivate, rondelle in oro Peso gr 68,00 GOLD, CULTURED PEARL AND CORAL NECKLACE SPILLA IN ORO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI realizzato come un pavone, il corpo in smeraldi, il collo e il piumaggio in rubini, zaffiri, smeraldi cabochon e carrè, diamanti taglio brillante Peso gr 28,50 Stima € 300 - 600 GOLD, COLOURED STONE AND DIAMOND BROOCH Stima € 2.800 - 3.800 430. PENDENTE IN ORO E DIAMANTI, TIFFANy & CO circolare, realizzato con dei cuori in oro inciso e decorato con diamanti taglio brillante, firmato Tiffany & Co Peso gr 14,00 GOLD AND DIAMOND PENDANT, TIFFANY & CO Stima € 2.000 - 3.000 424 425. ANELLO IN ORO BICOLORE, RUBINO E DIAMANTI decorato con un rubino taglio ovale del peso stimato di carati 1,90 e affiancato da diamanti taglio brillante, punzone dell'oro Peso gr 4,00, misura 17 429 TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Stima € 2.000 - 3.000 431. 426. ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI al centro tre diamanti taglio rotondo e diamanti taglio huit-huit a decoro per un peso complessivo stimato di carati 1,00 Peso gr 4,20, misura 11 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING Stima € 300 - 600 ANELLO IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI, STERLE PARIS con due zaffiri taglio cuscino del peso complessivo stimato di carati 4,00, montatura a corteccia decorata da diamanti taglio baguette e brillante del peso stimato di carati 1,00, firmato Sterle Paris Peso gr 22,20, misura 16 TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, STERLE PARIS Stima € 1.500 - 2.500 427. SPILLA IN ORO BICOLORE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI a ramage stilizzato, con perle coltivate e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 24,30 428. GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO composto da un orologio con doppia maglia con quadrante firmato jungfrau cassa in oro, un quadrante firmato Prynceps cassa in oro, e un spilla/orologio in smalto, difetti e mancanze, illustrato in parte Peso gr 49,30 TWO-COLOUR GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND BROOCH Stima € 1.100 - 1.600 432. ANELLO IN ORO BICOLORE, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI montatura costolata con al centro perla coltivata di mm 10 circa entro giro di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,10 Peso gr 16,90, misura 11 TWO-COLOUR GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND RING 430 Stima € 700 - 1.500 GROUP OF GOLD JEWELLERY (3) Stima € 200 - 300 425 426 431 428 432 433. ANELLO IN ORO, DIAMANTI E SMERALDI a forma di cestino, al centro diamante taglio navette del peso stimato di carati 0,50, piccoli smeraldi e diamanti taglio rotondo a decoro, punzone dell'oro 750 Peso gr 6,60, misura 14 427 GOLD, DIAMOND AND EMERALD RING 433 120 Stima € 1.700 - 2.700 121 434. 438. BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI rigido, con decoro floreale, piccoli diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 37,40 COLLANA IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI realizzata con maglie romboidale in diamanti taglio brillante intrecciate a maglie ovali allungate con pendente decorato con zaffiro taglio goccia del peso stimato di carati 3,20 e diamanti taglio baguette e brillante del peso stimato di carati 5,80, punzone dell'oro 750 Peso gr 35,00 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET Stima € 500 - 1.000 GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE Stima € 6.500 - 8.500 435. 434 ANELLO IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E SMALTO realizzato a forma di testa di tigre con decoro in smalto nero e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 14 KT Peso gr 27,20, misura 17 TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL AND DIAMOND RING Stima € 1.300 - 2.300 438 435 439. ORECCHINI IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI circolari, interamente decorati con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,35 Peso gr 19,00 436. COLLANA IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E PASTA DI TURCHESE a boules costolate, filo d'oro ritorto, diamanti taglio rotondo a decoro, punzone dell'oro 333 e del fabbricante Peso gr 46,20 GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND EARCLIPS (2) Stima € 1.600 - 2.600 439 TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND TURQUOISE PASTE NECKLACE Stima € 1.000 - 2.000 437. 436 ORECCHINI IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E PASTA DI TURCHESE a boules costolate, filo d'oro ritorto, diamanti taglio rotondo a decoro, punzone dell'oro 333 e del fabbricante Peso gr 14,60 TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND TURQUOISE PASTE EARRINGS (2) Stima € 300 - 500 440. PENDENTE IN ORO E DIAMANTI a forma di croce ansata, interamente decorata con diamanti taglio baguette, punzone dell'oro 750 Peso gr 15,50 GOLD AND DIAMOND CROSS PENDANT Stima € 800 - 1.500 441. 437 ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI sommità rettangolare ad angoli arrotondati, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 11,50, misura 12 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING 441 Stima € 1.000 - 2.000 440 122 123 442 445 442 442. PARURE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI composta da una collana, un paio di orecchini ed un anello realizzati con un motivo ad onda, al centro rubini cabochon del peso stimato di carati 2,50 e il contorno in diamanti taglio huit huit del peso stimato di carati 1,60, punzone dell'oro 750 Peso gr 53,50 , misura 15 GOLD, RUBY AND DIAMOND PARURE (4) 445. Stima € 1.500 - 2.500 COLLANA IN ORO, SMERALDO, RUBINI, DIAMANTI E OPALI a tre fili di opali sfaccettati con chiusura centrata da smeraldo taglio cabochon del peso stimato di carati 2,00, rubini e diamanti taglio rotondo a decoro, punzoni francesi peso gr 35,50 GOLD, EMERALD, RUBY, DIAMOND AND OPAL NECKLACE Stima € 3.000 - 4.000 446. SPILLA IN ORO E PIETRE DI COLORE realizzata come un fiore, i petali decorati con giadeite e calcedonio rosa, l'estremità in sfere di rubini, punzone dell'oro 750 Peso gr 20,50 443. ORECCHINI PENDENTI IN ORO E DIAMANTI realizzati in diamanti taglio brllante del peso stimato di carati 5,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 18,60 GOLD AND COLOURED STONE BROOCH Stima € 300 - 600 446 GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2) Stima € 2.200 - 3.200 443 447. ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO E DIAMANTI in forma di losanga, decorato con smeraldo taglio quadrato del peso stimato di carati 3,50 e diamanti taglio huit huit del peso stimato di carati 0,80 Peso gr 11,50, misura 14 TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING Stima € 1.300 - 2.300 444. 448. ANELLO IN ORO E DIAMANTI sommità stilizzata in diamanti fancy brown taglio brillante del peso stimato di carati 4,00, punzone dell'oro 14 KT Peso gr 16,20, misura 10 GOLD AND FANCY BROWN DIAMOND RING ANELLO IN ORO, OPALI, LAPISLAZZULI, CORALLO E DIAMANTE a fiore, decorato con opali, corallo e lapislazzuli taglio marquise, al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 0,25 Peso gr 11,00, misura 12 Stima € 1.900 - 2.900 GOLD, OPAL, LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND RING 447 Stima € 1.000 - 2.000 444 448 124 125 449. DUE SPILLE IN ORO, PALOMA PICASSO PER TIFFANy & CO realizzate come due colombe, punzone dell'oro 750 e 18 KT, firmato Paloma Picasso per Tiffany & Co Peso gr 55,00 452 GOLD BROOCHES, PALOMA PICASSO FOR TIFFANY & CO (2) Stima € 3.000 - 5.000 452. ANELLO IN ORO E DIAMANTI, POMELLATO collezione "Sabbia", a fascia decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,20, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 32,50 453 GOLD AND DIAMOND RING, POMELLATO 449 Stima € 4.500 - 5.500 453. PENDENTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI realizzato a cuore con zaffiri taglio baguette, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,50, trattenuto da collana firmata Chopard, punzone dell'oro 750 Peso gr 38,50 GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE (2) Stima € 1.000 - 2.000 454 454. COLLANA IN ORO E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS realizzata con maglie ovali intrecciate, i terminali con cuori in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 9,00, punzone dell'oro 750, gioiello numerato B4367A8, firmato VC&A Peso gr 55,00 450. ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI, POMELLATO a serpente, decorati sulla testa con diamanti taglio brillante del peso stimato carati 0,40, punzone del frabbicante, firmati Pomellato Peso gr 20,00 GOLD AND DIAMOND NECKLACE, VAN CLEEF & ARPELS Stima € 5.000 - 7.000 GOLD AND DIAMOND EARRINGS, POMELLATO (2) Stima € 600 - 1.500 450 451. ANELLO IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, RUBINI E GRANATI VERDI a tre fiori con petali decorati in diamanti, rubini e, punzone dell'oro 750 Peso gr 7,00, misura 14 TWO-COLOUR GOLD, RUBY, DIAMOND AND GREEN GARNET RING Stima € 800 - 1.500 451 126 455. BRACCIALE IN ORO BICOLORE, VALENTE con motivi a stella in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70, punzone dell'oro e del fabbricante, firmato Valente Peso gr 17,40 455 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET, VALENTE Stima € 1.000 - 2.000 127 456. COLLANA E SPILLA IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI, XIX SECOLO spilla a ramage in diamanti taglio rosa e collana con motivi a fiore in diamanti taglio vecchio, illustrato in parte Peso gr 41,00 463 GOLD, SILVER AND DIAMOND NECKLACE AND BROOCH, 19TH CENTURY (2) 462 Stima € 2.000 - 3.000 457. 457 PENDENTE IN ARGENTO E ORO, PERLA E DIAMANTI, INIZIO XX SECOLO di gusto floreale con diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 1,00, terminale con perla su perno oscillante Peso gr 6,30 460 461 GOLD, SILVER, PEARL AND DIAMOND PENDANT, EARLY 20TH CENTURY Stima € 800 - 1.500 456 460. 463. PENDENTE/SPILLA IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, PERLE E SMERALDI di gusto Liberty, con settore centrale oscillante, smeraldi, perle e diamanti taglio rosa, trattenuto da collanina Peso gr 16,60 COLLANA IN ORO E CORALLO ad un filo di barilotti in corallo sfaccettato con chiusura a cilindro in oro Peso gr 28,20 GOLD AND CORAL NECKLACE Stima € 300 - 600 TWO-COLOUR GOLD, PEARL, EMERALD AND DIAMOND PENDANT/BROOCH 458. SPILLA/PENDENTE IN ARGENTO, ORO, SMERALDI E DIAMANTI, INIZIO XX SECOLO a fiocco e volute con smeraldi taglio ovale rettangolare a contorno ottagonale del peso stimato di carati 3,00, al centro un diamante taglio vecchio di forma ovale del peso stimato 1,80 e diamanti taglio vecchio e rosa a decoro del peso stimato di carati 5,00, con astuccio Peso gr 23,10 Stima € 1.800 - 2.800 464. 461. OTTO MICROMOSAICI su pietra dura, raffiguranti paesaggi e architetture; difetti, illustrato in parte peso gr 36,00 SPILLA IN ORO BICOLORE, SMERALDI, PERLA E DIAMANTI centrale a cuore in smeraldi, diamanti taglio vecchio e rosa, perla su perno oscillante; uno smeraldo mancante Peso gr 6,30 GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND BROOCH, EARLY 20TH CENTURY TWO-COLOUR GOLD, EMERALD, DIAMOND AND PEARL BROOCH; DEFECTS Stima € 3.000 - 4.000 Stima € 1.300 - 2.300 462. 458 COLLANA IN ORO E CORALLO ad un filo di boules in corallo a degradè dal centro di mm 11,5/5,5 con chiusura ovale, punzone dell'oro 750 Peso gr 46,40 EIGHT MICROMOSAICS; DEFECTS (8) Stima € 500 - 800 465. BRACCIALE IN ORO E MICROMOSAICI, CIRCA 1890 realizzato con una serie di micromosaici su pietra dura raffiguranti architetture, uniti da maglie ovali; difetti Peso gr 23,00 GOLD AND MICROMOSAIC BRACELET, CIRCA 1890; DEFECTS Stima € 1.000 - 2.000 GOLD AND CORAL NECKLACE Stima € 800 - 1.500 459 459. ORECCHINI PENDENTI IN ORO, ARGENTO, OPALI E DIAMANTI, XIX SECOLO a doppia goccia traforata, settore centrale oscillante, opali taglio rotondo cabochon a decoro, diamamti taglio vecchio e rosa del peso stimato di carati 4,00 Peso gr 24,50 GOLD, SILVER, OPAL AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, 19TH CENTURY (2) 464 Stima € 6.000 - 8.000 465 128 129 466. 471. SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI, CARTIER, CIRCA 1910 a due gocce intrecciate in diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 3,00, firmata Cartier London, con astuccio Peso gr 11,80 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI con centrale a ghirlanda, decorato da motivi a fiocco, diamanti taglio vechio e huit-huit del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 18,90 PLATINUM AND DIAMOND BROOCH, CARTIER, CIRCA 1910 WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE Stima € 15.000 - 20.000 Stima € 2.500 - 3.500 472. 466 ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1950 al centro tre diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,30 e diamanti taglio huit-huit a contorno per un peso stimato di carati 0,60 Peso gr 5,40 467. PLATINUM AND DIAMOND RING, CIRCA 1950 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1920 realizzato con una serie di maglie snodabili a motivo geometrico decorato con zaffiri taglio fantasia e diamanti vecchio taglio entro linee in diamanti vecchio del peso complesssivo stimato di carati 15,00, con astuccio Peso gr 48,00 Stima € 2.200 - 3.200 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1920 Stima € 12.000 - 18.000 471 472 467 468 468. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a trilogy, con diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 1,50 Peso gr 6,80, misura 14 WHITE GOLD AND DIAMOND RING 473. PENDENTE/SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI di forma circolare, traforata e decorata in diamanti taglio vecchio e rosa Peso gr 20,70 Stima € 1.000 - 2.000 WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT/BROOCH Stima € 1.500 - 2.500 469. ANELLO IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E RUBINI al centro un diamante taglio vecchio forma cuscino del peso stimato di carati 1,00 entro cornice in rubini, diamanti taglio huit-huit a contorno del peso stimato di carati 0,50 Peso gr 5,10, misura 13 474. BRACCIALE IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1930 a settori rettangolati incernierati, decoro a traforo e milligrano con diamanti taglio vecchio e huit-huit del peso stimato di carati 6,00, zaffiri calibrati, punzone del platino 950 Peso gr 26,50 TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Stima € 3.000 - 4.000 473 PLATINUM, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1930 Stima € 5.500 - 6.500 470. BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA 1960 a due file di rubini taglio rotondo del peso stimato di carati 12,00, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 4,00; difetti Peso gr 53,60 469 WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1960; DEFECTS Stima € 5.500 - 6.500 470 474 130 131 475. 479. PENDENTE IN ORO BIANCO, MADREPERLA E DIAMANTI, CIRCA 1920 centrata da un elemento in madreperla raffigurante la Vergine Maria con cornice in diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 3.00 Peso gr 14,00 SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1930 di forma rettangolare, traforata e decorata in diamanti taglio vecchio, huit-huit e baguette per un peso stimato di carati 6,00 Peso gr 30,40 WHITE GOLD, MOTHER-OF-PEARL AND DIAMOND PENDANT, CIRCA 1920 Stima € 4.200 - 5.200 PLATINUM AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1930 Stima € 1.300 - 2.300 479 476. COLLANA IN PLATINO E DIAMANTI, BOUCHERON PARIS, CIRCA 1950 a maglie ovali traforate trattenuti da motivi a fiocco, decoro a milligrano, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 10,00, punzone francese del platino, firmata Boucheron Paris Peso gr 55,40 480. 480 PLATINUM AND DIAMOND NECKLACE, BOUCHERON PARIS, CIRCA 1950 Stima € 25.000 - 35.000 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorato con un diamante taglio goccia del peso stimato di carati 4,00 e affiancato da diamanti taglio marquise del peso stimato di carati 3,00, con incisione all'interno dell'anello Peso gr 9,00, misura 19 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 28.000 - 38.000 477. SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1950 realizzata come un gufo su ramo in oro satinato decorato con diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 0,80 Peso gr 12,50 WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1950 481. Stima € 600 - 1.500 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI, CIRCA 1950 a fiore, con al centro rubino taglio rotondo del peso stimato di carati 1,30 entro giro di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,80 Peso gr 8,70, misura 15 478. PICCOLA BORSA IN PLATINO, ONICE, SMALTO E DIAMANTI, CIRCA 1900 a maglia tessuta, decorata con diamanti taglio vecchio e onice, al centro la lettera G in onice sfaccettato, la chisura in diamanti vecchio taglio e onice, numerata Peso gr 58,00 WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING, CIRCA 1950 475 481 Stima € 1.000 - 2.000 482. PLATINUM, ONIX AND DIAMOND EVENING BAG Stima € 1.300 - 2.300 476 SPILLA/DOPPIA-CLIP IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS, CIRCA 1950 realizzata come due virgole, decorate con diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 3,50, punzoni francesi del platino, gioiello numerato 50571, firmata Van Cleef & Arpels Peso gr 27,50 PLATINUM, WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH/CLIP, VAN CLEEF & ARPELS, CIRCA 1950 482 Stima € 10.000 - 12.000 483. BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1920 a sette maglie incernierate, traforate, decoro a milligrano, diamanti taglio vecchio e huit-huit del peso stimato di carati 7,00 Peso gr 26,50 PLATINUM AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1920 Stima € 9.000 - 11.000 477 478 132 483 133 484. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE decorato con un diamante di taglio brillante di carati 3,51 con certificato HRD n. 20003 del 9.07.2014, colore N-O, purezza VVS1, punzone dell'oro Peso gr 10,00, misura 20 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 10.000 - 15.000 484 485 486 485. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE decorato con un diamante di taglio brillante di carati 3,60, con certificato HRD n. 20002 del 9.07.2014, colore N-O, purezza VS1 Peso gr 13,00, misura 17 WHITE GOLD AND DIAMOND RING, WITH HRD CERTIFICATE Stima € 10.000 - 15.000 486. DIAMANTE SCIOLTO di taglio ovale di carati 1,03 AN UNMOUNTED OVAL-CUT DIAMOND Stima € 2.000 - 3.000 489 487. ANELLO IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI, PUIG DORIA a motivo contrarie`, una estremita` decorata con un diamante di taglio brillante del peso stimato di carati 1,80 e affiancato da zaffiri di taglio carre', l'altra con zaffiro di taglio ovale del peso stimato di carati 2,00 affiancato da diamanti di taglio carre, punzone dell'oro, firmato Puig Doria Peso gr 7,50, misura 10 TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, PUIG DORIA 487 489. 491. COLLIER-DE-CHIEN IN ORO, PERLE COLTIVATE, SMERALDI E DIAMANTI, PUIG DORIA realizzato con due fili di perle coltivate di mm 9,20 circa, la fermezza centrale decorata con uno smeraldo di taglio circolare del peso stimato di 14,40 e lateralmente con smeraldi di taglio circolare e diamanti di taglio brillante del peso stimato di carati 3,00, firmata Puig Doria Peso gr 106,50 ORECCHINI IN ORO BICOLORE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, PUIG DORIA decorati con perle coltivate di mm 13,50 circa da cui scendono delle linee in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 6,40, firmati Puig Doria Peso gr 22,00 A GOLD, CULTURED PEARL, EMERALD AND DIAMOND COLLIER-DE-CHIEN, PUIG DORIA TWO-COLOUR GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND EARRINGS, PUIG DORIA (2) Stima € 1.800 - 2.800 Stima € 6.500 - 8.500 Stima € 5.000 - 6.000 490. DUE SPILLONI E UNA SPILLA IN ORO BICOLORE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, XX SECOLO uno spillone decorato con un diamante di vecchio taglio del peso stimato di carati 1,00, l'altro con perle coltivate e al centro una linea in schegge di diamante, la spilla con una perla coltivata di mm 8,70 circa, illustrato in parte Peso gr 12,50 TWO GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND PINS AND ONE WHITE GOLD AND CULTURED PEARL BROOCH (3) 488. Stima € 1.800 - 2.800 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a fascia, decorata con linee in diamanti di taglio brillante del peso stimato di carati 2,50 Peso gr 18,50, misura 19 488 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 1.800 - 2.800 490 491 134 135 495. ORECCHINI IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, PUIG DORIA con un motivo a virgole, decorati con rubini di taglio cuscino del peso stimato di carati 1,50 e diamanti di taglio tapered e brillanti, firmati Puig Doria Peso gr 8,50 GOLD, RUBY AND DIAMOND EARCLIPS, PUIG DORIA (2) Stima € 2.500 - 3.500 495 492 492. 493 ANELLO E ORECCHINI IN ORO, TURCHESE E DIAMANTI l'anello a cupola decorato con un turchese cabochon, bordo in diamanti di taglio brillante e lateralmente con diamanti di taglio baguette, gli orecchini en suite, punzone dell'oro Peso gr 21,50, misura 10 GOLD, TURQUOISE AND DIAMOND RING AND EARCLIPS (3) Stima € 1.000 - 2.000 496. ORECCHINI IN ORO BICOLORE, SMERALDI E DIAMANTI, PUIG DORIA a motivo di riccioli, decorati con smeraldi taglio rettangolare e diamanti di taglio brillante, firmati Puig Doria, gli smeraldi hanno un peso stimato di carati 1,40; i diamanti hanno un peso stimato di carati 1,60 Peso gr 10,00 493. SPILLA IN ORO, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI, PUIG DORIA realizzata con due linee incrociate, nel mezzo una perla coltivata barocca sormontata da un diamante di taglio brillante, punzone dell'oro, firmata Puig Doria Peso gr 17,00 TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND EARCLIPS, PUIG DORIA (2) Stima € 1.700 - 2.700 496 GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND BROOCH, PUIG DORIA Stima € 200 - 500 494. GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO composto da ventuno coppie di gemelli di varia forma e fattura con smalto e pietre dure, un fermacravatte e due bottoncini, punzoni dell'oro e del fabbricante; difetti e mancanze, illustrato in parte Peso gr 204,00 497. ANELLO IN ORO, ACQUAMARINA E DIAMANTI a motivo contrarie` decorato da una parte con acquamarina di taglio goccia sfaccettata dall'altra con diamanti di taglio brillante, punzone dell'oro e dell'orafo Peso gr 8,50, misura 11 GROUP OF GOLD JEWELLERY; DEFECTS (24) Stima € 3.300 - 4.300 GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING Stima € 350 - 500 498. PENDENTE IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI decorato con una goccia di acquamarina sfaccettata, sormontata da diamanti di taglio marquise e brillante, punzone dell'oro Peso gr 4,50 497 494 WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND PENDANT Stima € 400 - 600 498 499. ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI decorato con un'acquamarina di taglio goccia affiancata da diamanti di taglio huit huit, punzone dell'oro Peso gr 4,00, misura 11 494 A WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING Stima € 250 - 500 499 136 137 500. ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE decorato con un diamante di taglio smeraldo del peso stimato di carati 4.30 Peso gr 3,00, misura 11 505. WHITE GOLD AND EMERALD-CUT DIAMOND RING DIAMANTE SCIOLTO di taglio brillante di carati 4,37, colore M, purezza VS1, con blister e certificato IGI n. 36397 del 16.06.2014 Stima € 22.000 - 32.000 UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND 500 Stima € 15.000 - 25.000 505 501. SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTNTI, 1960 CIRCA a grande fiore, con zaffiri taglio ovale e rotondo del peso stimato di carati 8,00 e diamanti taglio rotondo e baguette del peso stimato di carati 15,00 Peso gr 41,50 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1960 506. ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio cuore di carati 10,66 con ai lati diamanti taglio baguette e taperd baguette, punzone dell'oro 750; lo zaffiro non presenta indicazioni di trattamenti termici ed è accompagnato da Certificato Gemmologico N.GRS2011-110394T del 29/11/2011 GRS Lucerna Peso gr 6,00, misura 15 Stima € 13.000 - 18.000 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING Stima € 6.000 - 8.000 502. ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI, KUTCHINSKy decorato al centro da uno zaffiro taglio ovale cabochon del peso stimato di carati 5,20, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750, firmato Kutchinsky Peso gr 10,00, misura 14 507 502 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, KUTCHINSKY 506 501 Stima € 5.000 - 7.000 507. ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SPINELLO NATURALE al centro uno spinello naturale Burma (Myanmar) taglio cuscino del peso stimato di carati 10,20 colore vivid pink entro doppio giro di diamanti taglio brillante e goccia del peso stimato di carati 4,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante; lo spinello non ha subito trattamenti termici ed è accompagnato da Certificato Gemmologico N. CDC 1504226 del 24/04/2015 C.DuNAIGRE Lucerna Peso gr 13,60, misura 15 503. ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI, GIANSANTI decorato con un rubino taglio ovale di carati 2,22, inscritto con cornice in diamanti taglio brillante di carati 2,54, inscritto, firmato Giansanti Roma, con astuccio Peso gr 8,00, misura 22 WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING, GIANSANTI 508. BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI a tre file di rubini taglio ovale del peso stimato di carati 20,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 7,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 59,00 WHITE GOLD, DIAMOND AND NATURAL SPINEL RING Stima € 33.000 - 43.000 WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET Stima € 7.500 - 9.500 Stima € 3.500 - 4.500 503 504. 504 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a doppia fede, con centrale a goccia, diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 1,80, punzone dell'oro 14 KT Peso gr 9,70, misura 18 WHITE GOLD AND DIAMOND RING Stima € 900 - 1.800 138 508 139 513. BRACCIALE IN ORO, SMALTO E DIAMANTI, WEBB semirigido, realizzato con dieci teste raffiguranti leoni in smalto nero con occhi in smeraldi cabochon , punzone dell’oro 18 KT, firmato David webb Peso gr 145,00 513 GOLD, ENAMEL AND DIAMOND BRACELET, WEBB Stima € 3.800 – 5.800 509 509. COLLANA E ORECCHINI IN ORO, TIFFANy & CO la collana semirigida, realizzata con maglie a cuore, gli orecchini en suite, punzone dell’oro 750, firmato Tiffany & Co France, illustrato in parte Peso gr 114,50 510 GOLD NECKLACE AND EARRINGS, TIFFANY & CO (3) 510. Stima € 2.500 – 4.500 ANELLO IN ORO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTE, BULGARI realizzato con un motivo floreale decorato con cuori in peridoto, ametista , quarzo e topazio al centro un diamante taglio brillante, punzone dell’oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari Peso gr 14,50 GOLD, COLOURED STONE AND DIAMOND RING, BULGARI Stima € 1.200 – 2.200 514. ANELLO IN ORO, PLATINO, SMALTO, SMERALDI E DIAMANTI, WEBB realizzato come un leone decorato con smalto nero, la testa con smeraldo cabochon con cornice in diamanti taglio brillante, gli occhi in smeraldo cabochon, punzone dell’oro 18KT e del platino PLAT, firmato David webb Peso gr 28,50, misura 9 514 GOLD, PLATINUM, ENAMEL, EMERALD AND DIAMOND RING, WEBB Stima € 4.200 – 6.200 515. 511. 511 ANELLO IN ORO E DIAMANTI, CARTIER circolare , decorato con diamanti e diamanti brown taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, punzone dell’oro 750, firmato Cartier Peso gr 20,00, misura 13 GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER Stima € 2.500 – 4.500 ANELLO IN ORO, ZAFFIRO, RUBINI E DIAMANTI, MORONI decorato con uno zaffiro taglio goccia del peso stimato di carati 3,00 con cornice in rubini taglio rotondo e goccia con diamanti taglio brillante e tapered, punzone dell’oro 750 , firmato Moroni Peso gr 15,50, misura 6 GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND RING, MORONI Stima € 4.500 – 6.500 516. 512. 512 515 ANELLO IN ORO E SPINELLO centrato da uno spinello blu di taglio rettangolare del peso stimato di carati 15,00, la montatura martellata Peso gr 29,00, misura 7 BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, BULGARI semirigido, la maglia a motivo di “S”, l’estremità in diamanti taglio brillante, punzone dell’oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari Peso gr 110,50 GOLD AND DIAMOND BANGLE, BuLGARI Stima € 2.800- 4.800 GOLD AND SPINEL RING Stima € 900 – 1.300 516 140 141 INDICE -AAxes 117 -BBaume & Mercier 123, 269 Boucheron 326, 332 Buccellati 316, 317, 318 Bulgari 13, 33, 34, 41, 42, 207, 215, 216, 217, 219, 220, 233, 240, 269, 272, 275, 281, 282, 382, 387, 390, 391, 404 -CCartier 7, 27, 35, 37,89, 124, 148, 149, 163, 167, 208, 271, 278, 379, 380, 385, 392, 401, 402, 412, 466 Cazzaniga 286, 288 Certina 107 Chopard 389 Cusi 279 Cyma 110 -DDamiani 2, 3, 164, 238 Doxa 112 -FFausto Maria Franchi 169 Fope 262 -GGerald Genta 26 Giansanti 503 Grimoldi 251 -HHamilton 105 -PPasquale Bruni 25,69 Pateck Philippe 86, 93 Piaget 268 Pomellato 147, 105, 151, 152, 209, 227, 229, 231, 232, 253, 388, 450, 452 Puig Doria 487, 489, 491, 493, 495, 496 -RRolex 103, 267 -SSabbadini 261, 320, 396 Salvini 236 Seiko 104 Sforza 176, 177, 178, 180, 182, 183, 184 Sterle 431 Stern 51 -TTheo Fennel 213 Tiffany & Co 81, 228, 234, 235, 393, 414, 430, 449 Titus 108 -VValente 455 Van Cleef & Arpels 29, 214, 386, 407, 411, 454, 482 Vetta 113 Vhernier 222, 223, 224, 225, 226 -WWebb 513, 514 -ZZenith 20, 100, 114, 115 -IIllario 381 -JJaeger Le Coultre 87, 88, 90, 92, 109, 126 -KKutchinsky 502 -LLongines 293 -MMario Buccellati 314 Moroni 515 -OOmega 91, 94, 102, 106, 111, 116 Ottaviani 95 142 143 LUCA GIORDANO Vocazione dei Santi Pietro e Andrea olio su tela, cm 240X379 Stima € 60.000 – 80.000 144 SOLOMON CORRODI Il Vesuvio visto da Posillipo acquerello su carta, cm 37,8X55,5 Stima € 7.000 – 9.000 GENOVA 2 DICEMBRE 2015 GENOVA 2 DICEMBRE 2015 DIPINTI ATICHI DIPINTI DEL XIX SECOLO Esperto Antonio Gesino | [email protected] Cataloghi | + 39 010 2530097 | [email protected] wannenesgroup.com Esperto Rosanna Nobilitato| [email protected] Cataloghi | + 39 010 2530097 | [email protected] wannenesgroup.com 145 INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI CONDIZIONI DI VENDITA La partecipazione all’asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda agli acquirenti di leggere con attenzione questa sezione contenente i termini di acquisto dei lotti posti in vendita da wANNENES ART AuCTIONS. STIME Accanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo è indicata una stima indicativa per i potenziali acquirenti. In ogni caso, tutti i lotti, a seconda dell’interesse del mercato, possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori ai valori di stima indicati. Le stime stampate sul catalogo d’asta possono essere soggette a revisione e non comprendono la commissione d’acquisto e l’IVA. RISERVA Il prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale concordato tra wANNENES ART AuCTIONS e il venditore al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. I lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la stima di colore rosso o con la dicitura O.l. e vengono aggiudicati al migliore offerente indipendentemente dalle stime pubblicate. ESPOSIZIONE PRIMA DELL’ASTA Ogni asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico gratuitamente i cui orari sono indicati nelle prime pagine di questo catalogo. L’esposizione ha lo scopo di permettere a tutti gli acquirenti di effettuare un congruo esame dei lotti posti in vendita e di verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il materiale, la provenienza, ecc. ACQuISTO DI OROLOGI Le descrizioni degli orologi in catalogo, siano essi da tasca, da polso, domestici o di altra natura, anche relativamente allo stato di conservazione e ad eventuali restauri, vengono fornite a titolo di orientamento per i potenziali acquirenti, ma non possono in nessun modo essere ritenute esaustive. Anche il condition report, che wANNENES ART AuCTIONS invierà su richiesta del potenziale acquirente, non riveste carattere di totale completezza e potrebbe non segnalare difetti o restauri. Tali condition report sono prodotti dai nostri Esperti dopo analisi al vero dei pezzi, ma su base soggettiva e non costituiscono ad alcun titolo elemento di dichiarazione o garanzia che possano sostituire l’esame diretto da parte degli interessati all’acquisto. Tutti gli orologi dovranno quindi essere preliminarmente esaminati in modo adeguato dal potenziale acquirente per poterne completamente accertare lo stato, sia estetico che meccanico e funzionale. I lotti sono venduti nello stato di fatto e la mancata indicazione di un difetto o di un restauro non implica che tale difetto o restauro non possa sussistere. Gli orologi, in quanto beni di natura meccanica e di uso, sono per loro stessa natura oggetti utilizzati e manutenuti, e, se necessario, riparati, nel corso della loro esistenza: essi vengono analizzati dagli Esperti di wANNENES ART AuCTIONS in fase di preparazione dell’asta, ma la Casa d’Aste non assume alcuna garanzia circa il loro stato di funzionamento, la presenza di parti non originali o di restauri. Nel caso di orologi da polso dichiarati dal produttore come impermeabili, il loro esame ne ha richiesto l’apertura: wANNENES ART AuCTIONS suggerisce pertanto che l’acquirente, prima di utilizzarli in condizioni di presenza d’acqua, li porti a un centro assistenza qualificato per la verifica della loro tenuta. Nel caso di presenza di movimenti al quarzo non vengono date informazioni sullo stato di funzionamento, se la batteria interna, al momento della verifica da parte degli Esperti, risultasse scarica. I documenti relativi agli orologi, se non specificato diversamente, non sono presenti. I cinturini ed i bracciali, se non specificato diversamente, sono da ritenersi non originali. I cinturini, le custodie o le casse o altra parte degli involucri in materiale organico, eventualmente presenti, sono mostrati montati in fase di prevendita a puro scopo di presentazione: i potenziali acquirenti sono consapevoli che l’importazione in Paesi stranieri di materiali provenienti da specie in pericolo di estinzione, quali, a titolo di puro esempio, tartaruga ed avorio, è soggetta alla normativa internazionale CITES. E’ quindi indispensabile che il potenziale acquirente provveda ad informarsi adeguatamente, in fase preliminare, relativamente a tali restrizioni, se intende partecipare all’asta per un lotto che contenga, anche solo in parte, materiali di questa tipologia. Le indicazioni relative al peso, se inserite in catalogo o presenti nel condition report, sono da intendersi al lordo e puramente indicative, così come le misure delle casse e l’effettiva natura e le carature di eventuali pietre preziose o altri materiali di pregio presenti. 146 STATO DI CONSERVAZIONE Le proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo quindi ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visione prima della vendita. Gli Esperti di wANNENES ART AuCTIONS saranno lieti di fornire su richiesta dei rapporti informativi sullo stato di conservazione dei lotti in vendita. Le descrizioni sui cataloghi rappresentano unicamente l’opinione dei nostri Esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni che saranno comunque comunicate al pubblico durante l’Asta. PARTECIPAZIONE ALL’ASTA La partecipazione all’Asta può avvenire attraverso la presenza in sala ovvero attraverso offerte scritte e offerte telefoniche che wANNENES ART AuCTIONS sarà lieta di eseguire in nome e per conto dei potenziali acquirenti. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsabilità potrà essere addebitato a wANNENES ART AuCTIONS che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione delle stesse. I nuovi acquirenti devono fornire adeguate referenze bancarie a mezzo lettera di presentazione della propria Banca indirizzata a wANNENES ART AuCTIONS, piazza Campetto 2, 16124 Genova. Partecipazione in Sala Per la partecipazione in sala i potenziali acquirenti devono registrarsi e ritirare l’apposito numero di partecipazione compilando l’apposito Modulo di Partecipazione all’Asta fornendo un valido documento di identità e il codice fiscale. Tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome e all’indirizzo rilasciati al momento dell’assegnazione del numero di partecipazione e non potranno essere trasferiti ad altri nomi e indirizzi. Qualora un potenziale acquirente voglia partecipare in nome e per conto di terzi deve informare prima dell’Asta la direzione di wANNENES ART AuCTIONS. Offerte Scritte e Offerte Telefoniche Per la partecipazione attraverso offerte scritte e telefoniche i potenziali acquirenti devono compilare l’apposito Modulo di Offerta pubblicato in questo catalogo ed inviarlo via fax al numero +39 010 2517767 almeno 7 ore prima dell’inizio dell’asta. Le offerte devono essere in euro e sono al netto dei diritti d’asta e degli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti. Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte. Le Offerte Scritte effettuate sui lotti senza riserva (contrassegnati dalla stima di colore rosso) in assenza di un’offerta superiore saranno aggiudicati a circa il 50% della stima minima o alla cifra corrispondente all’offerta, anche se inferiore al 50% della stima minima. Le Offerte Telefoniche saranno organizzate da wANNENES ART AuCTIONS nei limiti della disponibilità delle linee ed esclusivamente per lotti aventi una stima massima di almeno 500 euro. I collegamenti telefonici durante l’Asta potranno essere registrati. I potenziali acquirenti collegati telefonicamente acconsentono alla registrazione delle loro conversazioni. AGGIuDICAZIONI Il colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento il compratore si assume la piena responsabilità del lotto. Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere a wANNENES ART AuCTIONS i diritti d’asta e gli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti. PAGAMENTO Gli acquirenti devono effettuare il pagamento dei lotti entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta tramite: A) Contanti per un importo inferiore a1.000,00 euro B) Assegno circolare intestato a Art Auctions S.r.l., soggetto a preventiva verifica con l’istituto di emissione C) Assegno bancario di conto corrente intestato a Art Auctions S.r.l., previo accordo con la direzione di wannenes Art Auctions D) Bonifico bancario intestato ad Art Auctions S.r.l.: uNICREDIT BANCA, Via Dante 1, 16121 Genova SWIFT UNCRITMM – IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195 wANNENES ART AuCTIONS ha la possibilità, previo accordo con il venditore, di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i lotti acquistati a cadenze dilazionate. I potenziali acquirenti che desiderano accedere ad un pagamento dilazionato devono prendere contatto con la direzione di wANNENES ART AuCTIONS prima della vendita. RITIRO DEI LOTTI Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’asta. Decorso tale termine, wANNENES ART AuCTIONS non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. wANNENES ART AuCTIONS addebiterà all’acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l’acquirente dovrà fornire a wANNENES ART AuCTIONS un documento d’ identità. Nel caso in cui l’acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest’ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall’acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell’acquirente. I lotti saranno consegnati all’acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto. In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d’aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo: € 100 + IVA per i mobili € 50 + IVA per i dipinti € 25 + IVA per gli oggetti d’arte SPEDIZIONE DEI LOTTI Il personale di wANNENES ART AuCTIONS sarà lieto di occuparsi della spedizione dei lotti acquistati seguendo le indicazioni comunicate per iscritto dagli acquirenti e dopo che questi abbiano effettuato per intero il pagamento. La spedizione avverrà a rischio e spese dell’acquirente che dovrà manlevare per iscritto wANNENES ART AuCTIONS da ogni responsabilità in merito. Il nostro personale è inoltre a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. ESPORTAZIONE DEI LOTTI ACQuISTATI Il Dlgs n. 42 del 22 gennaio 2004 regola l’esportazione di Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana. Il Regolamento CEE n. 3911/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001, regola invece l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori dell’unione europea. Per esportare fuori dall’Italia i Beni Culturali aventi più di 50 anni è necessaria la Licenza di Esportazione che l’acquirente è tenuto a procurarsi personalmente. wANNENES ART AuCTIONS non risponde per quanto riguarda tali permessi, né può garantire il rilascio dei medesimi. wANNENES ART AuCTIONS, su richiesta dell’acquirente, può provvedere all'espletamento delle pratiche relative alla concessione delle licenze di esportazione secondo il seguente tariffario: - euro 250,00 + IVA per singolo lotto o per il primo di una pratica - euro 100,00 + IVA per gli altri lotti facenti parte della medesima pratica Il rimborso comprende la compilazione delle pratiche, le marche da bollo e la stampa delle fotografie a colori. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non può giustificare l’annullamento dell’acquisto né il mancato pagamento, salvo diverso accordo preso prima dell’Asta con wANNENES ART AuCTIONS. In riferimento alle norme contenute nell’art. 8, 1° comma, lettera B, del DPR 633/72, si informano i gentili acquirenti che, nel caso in cui volessero trasportare il bene fuori dal territorio comunitario e ottenere il rimborso dell’Iva, è necessario rispettare le seguenti procedure: - completare le pratiche doganali e il trasporto fuori dal territorio u.E. entro 3 mesi a partire dalla data di fatturazione. - far pervenire entro lo stesso termine la bolla doganale originale o documento equipollente direttamente a wANNENES ART AuCTIONS. DIRITTO DI SEGuITO Con Dlgs n. 118 del 13/2/2006 è in vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia il “Diritto di Seguito” (Droit de Suite), ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 euro. Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 euro per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: - 4% per la parte del prezzo di vendita fino a 50.000 euro - 3% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 50.000,01 e 200.000 euro - 1% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 200.000,01 e 350.000 euro - 0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 350.000,01 e 500.000 euro - 0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre i 500.000 euro Il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla wANNENES ART AuCTIONS alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge. AVVERTENZA Tutti i lotti contenenti componenti elettriche vengono messi in vendita come non funzionanti e da revisionare integralmente. wANNENES ART AuCTIONS si manleva da qualsiasi responsabilità verso chiunque per uso improprio dei lotti venduti o per la non osservanza delle avvertenze. Si ricorda la necessità, prima dell'utilizzo dei lotti, di far verificare da personale esperto e di fiducia dell'acquirente, il corretto funzionamento di tutte le parti elettriche. La dicitura “...anni...” oppure la data riportata nella descrizione del lotto indica il periodo di inizio produzione del lotto in oggetto, salvo diversamente specificato. Le immagini descrittive in catalogo potrebbero non rappresentare fedelmente i lotti proposti in asta. La Casa d’Aste consiglia sempre la visione diretta delle opere prima di effettuare offerte. In caso non fosse possibile visionare i lotti di persona si può richiedere un condition report per ricevere immagini aggiuntive e dettagliate degli oggetti. TERMINOLOGIA Le affermazioni riguardanti l’autore, l’attribuzione, l’origine, il periodo, la provenienza e le condizioni dei lotti in catalogo sono da considerarsi come un’opinione personale degli esperti e degli studiosi eventualmente consultati e non un dato di fatto. TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è opera dell’artista. ATTRIBuITO A TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è probabilmente opera dell’artista, ma non ve n’è certezza. BOTTEGA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto della bottega dell’artista che può averla eseguita sotto la sua supervisione o meno. CERCHIA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto, ma distinguibile, legato al suddetto artista, ma non necessariamente da un rapporto di alunnato. STILE DI/SEGuACE DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore, contemporaneo o quasi contemporaneo, che lavora nello stile dell’artista, senza essere necessariamente legato a lui da un rapporto di alunnato. MANIERA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è stata eseguita nello stile dell’artista, ma in epoca successiva. DA TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è una copia di un dipinto dell’artista. IN STILE...: l’opera, secondo la nostra opinione, è nello stile menzionato, ma di epoca successiva. FIRMATO – DATATO – ISCRITTO: secondo la nostra opinione, la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista. RECANTE FIRMA – DATA - ISCRIZIONE: secondo la nostra opinione, la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono state aggiunte. Le dimensioni date sono prima l’altezza e poi la larghezza. 147 BUyING AT WANNENES CONDITIONS OF SALE Taking part in an Auction implies the entire and unconditional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. Bidders are required to read carefully the section of the Catalogue containing the purchase terms of the Lots for sale by wANNENES ART AuCTIONS. ESTIMATES Beside each Lot description in the Catalogue there is an indication of the Estimate for potential Purchasers. In each case, all the Lots, in light of market interest, may achieve prices that are either superior to or inferior to the indicated Estimates. The Estimates published in the Auction Catalogue may be subject to revision and do not include the purchase commission (buyer’s premium) and VAT. RESERVE The reserve price corresponds to the minimum price agreed upon between wANNENES ART AuCTIONS and the SELLER, beneath which the Lot will not be sold. Lots offered with no reserve are indicated in the Catalogue with the Estimate in RED and with the description O.1. These Lots are sold to the highest Bidder independently of the published Estimates. VIEwING BEFORE THE AuCTION Each Auction is preceded by a Viewing which is open, admission free, to the public. Opening times are shown in the first few pages of this Catalogue. The Viewing enables all Purchasers to undertake an appropriate examination of the Lots for sale and to verify all aspects related to the Lot, such as authenticity, state of preservation, materials and provenance etc. wATCH AND CLOCK SALES The descriptions in the catalogue for watches and clocks in relation to preservation and/or restorations are given as guidelines to the prospective buyer but may under no circumstance be considered all-inclusive. The Condition Reports which wANNENES ART AuCTIONS may send, on request of a prospective buyer, do not reflect an exhaustive description and some restorations or imperfections may not be mentioned. Condition Reports are statements of opinion given by our Experts and are purely subjective and do not constitute a guarantee that may substitute a direct examination by the prospective buyer. Prospective buyers should personally inspect the condition of each lot in order to ascertain its effective state, both from the technical and the aesthetical points of view. Lots are sold in their present state and the fact that an imperfection or a restoration is not mentioned does not imply that the imperfection or restoration does not exist. watches, because of their mechanical and functional nature, are normally used and kept up and possibly repaired, in the course of their existence: they are examined by the Experts of wANNENES ART AuCTIONS prior to the sale, but wANNENES ART AuCTIONS gives no guarantee that they are in working order, free of repairs or in the presence of non-original parts. wristwatches in water-resistant cases have been opened to examine their movements: therefore, wANNENES ART AuCTIONS suggests that such a watch be controlled by an authorized dealer before using the same in conditions where water is present. As concerns quartz movement watches, no information is given about working order if the battery, at the moment of examination, is discharged. All documents regarding watches, if not otherwise specified, are not present. All straps and bracelets, if not otherwise specified, are not to be considered original. Straps made of organic material are associated with the watch for display purposes only: prospective buyers are aware that the importation to foreign countries of materials derived from endangered or otherwise protected species (purely as an example: tortoiseshell, ivory) are subject to CITES international rules. Prospective buyers should therefore acquire the necessary information on such restrictions prior to their participation in the sale for lots containing, even though partially, materials falling under these rules. Indications of weight, if included in the Condition Report, are to be considered 148 gross and purely indicative, as are weights in carats of precious stones, indications of the nature of precious stones or other precious materials and measures of cases. STATE OF PRESERVATION The Lots are sold in their current state. we recommend, therefore, that potential Purchasers check the state of preservation of the Lots/s, as well as the type of Lot/s being offered, before the Sale. The Experts of wANNENES ART AuCTIONS will be happy to provide upon request reports on the state of preservation of the Lots on sale. The descriptions in the Catalogues merely represent the opinion of our Experts and may be subject to further revisions that will, in due course, be given to the public during the Auction. TAKING PART IN AN AuCTION Taking part in an Auction may occur by means of the Bidder being present in the Auction Room, or by means of written or telephone Bids that wANNENES ART AuCTIONS will gladly carry out for potential Purchasers. This service is free of charge and, therefore, wANNENES ART AuCTIONS bears no form of responsibility for this service. wANNENES ART AuCTIONS will, therefore, not be responsible for any Bids inadvertently mislaid or for mistakes in relation to the latter. New Purchasers will have to provide sufficient bank references by means of a Presentation Letter supplied by the Purchaser’s bank to wANNENES ART AuCTIONS, piazza Campetto, 2, 16124, Genoa. BIDDING IN PERSON In order to bid in person, potential Purchasers have to register and collect a bidding number by filling out the Bidding Form and providing a valid document of identification and tax code number. All Lots sold will be invoiced to the name and address supplied when collecting the Bidding Number and they will not be able to be transferred to other names and/or addresses. Should a potential Purchaser wish to bid on behalf of a third party, s/he should inform wANNENES ART AuCTIONS before the beginning of the Auction. wRITTEN AND TELEPHONE BIDS In order to bid by means of written or telephone Bids potential purchasers have to fill out the Bidding Form in this Catalogue and send it by fax to the number +39 010 2517767 at least SEVEN hours before the beginning of the Auction. Bids must be in euro and do not include Auction commissions and charges and taxation as laid down by the Law. written Bids are carried out on behalf of the Bidder at the lowest price possible in consideration of the reserve price and the other Bids offered. In the absence of a higher Bid, written Bids undertaken on Lots without a reserve (indicated by the Estimate in RED) will be sold at approximately 50% of the lowest estimate or at the figure corresponding to the Bid, even though lower than 50% of the lowest Estimate. Telephone Bids are organised by wANNENES ART AuCTIONS according to the availability of the telephone lines being used and exclusively for Lots that have a maximum Estimate of at least 500 euro. Telephone calls during the Auction may be recorded. Potential purchasers who bid by telephone consent to the recording of their conversations. HAMMER PRICE The Hammer Price indicates that a Sale of a Lot has been made and at that moment the Purchaser assumes full responsibility for the Lot. As well as the hammer price the Purchaser has to recognise the commissions (buyer’s premium) to be paid to wANNENES ART AuCTIONS and the taxes to be paid as laid down by the Law. PAYMENT Purchasers have to carry out payment for the Lot/s by 10 working days from the date of the Auction by means of: Cash payment less then 1.000 euro. Circular cheque written out to Art Auctions S.r.l., subject to verification with the issuing institute. Current account bank cheque written out to Art Auctions S.r.l., following prior agreement with the Management of wANNENES ART AuCTIONS. Credit transfer to Art Auctions S.r.l.: uNICREDIT BANCA, Via Dante, 1, 16121, Genoa SWIFT UNCRITMM - IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195 wANNENES ART AuCTIONS may, upon agreement with the Seller, offer those Purchasers it deems reliable the possibility to pay for Lots in instalments. Potential purchasers who wish to undertake payment by instalments should contact the Management of wANNENES ART AuCTIONS before the Sale. COLLECTION OF LOTS Purchasers must collect the Lot/s by 15 working days from the date of the Auction. At the end of this span of time, wANNENES ART AuCTIONS will not be responsible either for the custody of the Lot/s or for any damage that may occur to the Lot/s upon their removal to an appropriate warehouse. wANNENES ART AuCTIONS will charge the Purchaser with the costs of insurance and storage as laid down in the Chart available to Customers in the headquarters of the Company. when collecting the Lot/s, the Purchaser must provide wANNENES ART AuCTIONS with a valid document of identity. Should the Purchaser request a Third Party to collect the Lot/s already paid for, the latter should possess a piece of written permission signed by the Purchaser and a photocopy of the Purchaser’s document of identity. The Lot/s are given to the Purchaser or the Third Party only upon payment having taken place. If purchased Lot/s are collected after the above-mentioned time limit the Auction House may debit the costs of storage (by month or part of a month) as follows: 100 euro + VAT for Furniture 50 euro + VAT for Paintings 25 euro + VAT for Objects THE SHIPPING OF LOTS The Staff at wANNENES ART AuCTIONS will be glad to ship Lots purchased according to written instructions given by the Purchaser, following payment of the Lot/s concerned. Shipping will be at the risk and expense of the Purchaser who, by means of a written communication, will have to subtract wANNENES ART AuCTIONS from any responsibility concerning such an operation. Furthermore, our Staff is available for evaluations and advice in relation to the shipping methods employed and insurance of the Lot/s. EXPORT OF THE LOTS PuRCHASED The Law Decree no. 42 of january 22nd 2004 regulates the export of cultural heritage and goods outside the Republic of Italy. The Eu Regulation no. 3911/92 of December 9th 1992, as modified by Eu Regulation no. 2469/96 of December 16th 1996 and by Eu Regulation no. 974/01 of May 14th 2001, regulates the export of cultural heritage and goods outside the european union. In order to export outside Italy cultural heritage and goods that are over 50 years old need an Export Licence that the Purchaser has to procure for him/herself personally. wANNENES ART AuCTIONS is not involved in the procurement of such permits and cannot therefore guarantee the relative issue of such permits. wANNENES ART AuCTIONS, upon the request of the Purchaser, may undertake the operations necessary for the granting of the Export Licence according to the following tarifs: - euro 250,00 + VAT for each single lot or the first lot of a series of lots - euro 100,00 + VAT for the stub sequent lots in a series of lots including form-filling, taxation stamps and photographic (colour) documentation. Should the above-mentioned authorisation not be granted the Purchase of the Lot/s is not nullified, neither is the payment of the Lot/s, unless prior agreement with wANNENES ART AuCTIONS was made before the Auction. with reference to the regulations contained in art. 8, 1st paragraph, letter B DPR 633/72. Purchasers have to respect the following procedures should they wish to take the Lot/s outside the european union and claim the VAT refund: The completion of CuSTOMS forms/papers and transport outside the european union within three months from the invoice date. The sending - within the same term - of the ORIGINAL CuSTOMS TAXATION STAMP OR EQuIVALENT DOCuMENT directly to wANNENES ART AuCTIONS. THE ARTIST’S RESALE RIGHT The Artist’s Resale Right has been in force in Italy since April 9th 2006 with the Law Decree no. 118 (13/02/2006). This represents the right of the Author/Artist (living or deceased within the previous seventy years) of figurative art works and manuscripts to perceive a percentage of the sale price of his/her original works upon those sales taking place following the initial sale of the work/s in question. Resale Royalties will be charged to the seller where the hammer prise is 3.000,00 euro or more and will not be superior to 12,500 euro per lot. The amount to be paid may thus be calculated: 4% for the sale price up to 50,000 euro. 3% for the sale price between 50,000,01 and 200,00 euro. 1% for the sale price between 200,000,01 and 350,000 euro. 0.5% for the sale price between 350,000,01 and 500,000,01 euro. 0.25% for the sale price above 500,000 euro. The Artist’s Resale Right charged to the seller will be paid by wANNENES ART AuCTIONS to the SIAE (The Italian Society for Authors and Editors) as laid down by the Law. NOTICE Every lot with any electric equipment is sold as "not working" and it should be totally re-conditioned. wannenes Art Auctions is not responsible for any incorrect, wrong use of sold lots or for any non-compliance with instructions. The words “….year…..” or the date cited in the lots description indicates the period from when the said lot was first produced, unless otherwise specified. The descriptive image in the catalogue might not faithfully represent the lots at auction. The Auction House always recommends directly viewing the lots before making any bids. In case it is not possible to directly view the lots in person, a bidder may request a condition report in order to receive additional and detailed images of the lot/s. TERMINOLOGY AND DEFINITIONS Affirmations concerning the Author, attribution, origin, period, provenance and conditions of the Lot/s in the Catalogue are to be considered as the personal opinion of the Experts and Scholars who may have been consulted and do not necessarily represent fact. TITIAN: in our opinion, the work is the work of the artist. ATTRIBuTED TO TITIAN: in our opinion, the work is probably by the artist, but there is no absolute certainty. TITIAN’S wORKSHOP/STuDIO: in our opinion, the work is by an unknown painter working in the artist’s workshop/studio who may or may not have undertaken the painting under the artist’s supervision. TITIAN’S CIRCLE: in our opinion, the work is by an unknown painter who is in some way connected or associated to the artist, although not necessarily a pupil of the artist. STYLE OF/FOLLOwER OF TITIAN: in our opinion, the work is by a painter who was contemporary or almost contemporary to the artist, working in the same style as the artist, without being necessarily connected to him by an artist-pupil relationship. MANNER OF TITIAN: in our opinion, the work has been carried out in the style of the artist but subsequent to the period of the artist. FROM TITIAN: in our opinion, the work is a copy of a painting by the artist. IN THE STYLE OF...: in our opinion, the work is in the style mentioned but from a later period. SIGNED – DATED – INSCRIBED: in our opinion, the signature and/or date and/or inscription are by the artist. BEARING SIGNATuRE – DATE – INSCRIPTION: in our opinion, the signature and/or date and/or inscription have been added. The dimensions supplied are HEIGHT first, followed by wIDTH. 149 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 150 Art. 1 I beni possono essere venduti in lotti o singolarmente ad insindacabile giudizio della wANNENES ART AuCTIONS (di seguito ART AuCTIONS o Casa d’Aste). Le aste saranno tenute in locali aperti al pubblico da ART AuCTIONS che agisce unicamente come mandataria nel nome e nell’interesse di ciascun venditore (il nome del quale è trascritto in tutti i registri previsti dalle vigenti leggi). Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul compratore e sul venditore. ART AuCTIONS non assume nessuna responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario, del venditore, o di qualsiasi altro terzo in genere. Art. 9 Le stime relative al prezzo base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni onere accessorio quale, ad esempio, diritti d’asta, tasse ecc. ecc. Poiché i tempi tipografici di stampa del catalogo richiedono la determinazione dei prezzi di stima con largo anticipo esse potranno essere oggetto di mutamento, così come la descrizione del bene. Ogni e qualsivoglia cambiamento sarà comunicato dal Banditore prima dell’inizio dell’asta sul singolo bene interessato; fermo restando che il lotto sarà aggiudicato unicamente in caso di raggiungimento del prezzo di riserva. Art. 2 Gli oggetti sono venduti/aggiudicati al miglior offerente, e per contanti. Nel caso in cui sorgessero delle contestazioni tra più aggiudicatari, il Banditore, a suo insindacabile giudizio, rimetterà in vendita il bene che potrà essere nuovamente aggiudicato nella medesima asta; in ogni caso gli aggiudicatari che avessero sollevato delle contestazioni restano vincolati all’offerta fatta in precedenza che ha dato luogo alla nuova aggiudicazione. In caso di mancata nuova aggiudicazione il Banditore, a suo insindacabile giudizio, comunicherà chi deve intendersi aggiudicatario del bene. Ogni trasferimento a terzi dei lotti aggiudicati non sarà opponibile ad ART AuCTIONS che considererà quale unico responsabile del pagamento l’aggiudicatario. La partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi potrà essere accettata da ART AuCTIONS solo previo deposito presso gli uffici della Casa d’Aste - almeno tre giorni prima dell’asta - di adeguate referenze bancarie e di una procura notarile ad negotia. Art. 10 Il completo pagamento del prezzo di aggiudicazione, dei diritti d’asta, e di ogni altra spesa accessoria dovrà essere effettuato entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’Asta, in valuta avente corso legale nella Nazione ove si è svolta l’asta. In caso di mancato pagamento, fermo restando il risarcimento dei maggiori danni ART AuCTIONS potrà: a) restituire il bene al mancato venditore ed esigere il pagamento dal mancato acquirente delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto; c) vendere il lotto a trattativa privata, od in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. Nel caso il lotto rimanesse custodito da ART AuCTIONS ciò avverrà a rischio e spese dell’aggiudicatario e del mancato venditore in solido. In ogni caso fino alla data di vendita o restituzione l’aggiudicatario dovrà corrispondere ad ART AuCTIONS una somma, a titolo di penale, calcolata, avendo come base, l’importo di aggiudicazione maggiorato di tutte le tasse e commissioni, al tasso del 30%. Tale somma sarà dovuta a partire dal sesto giorno successivo all’aggiudicazione. Art. 3 ART AuCTIONS si riserva il diritto di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore conduce l’asta iniziando dall’offerta che ritiene più opportuna, in funzione sia del valore del lotto presentato sia delle offerte concorrenti. Il banditore può fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte, fino al raggiungimento del prezzo di riserva. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà di accorpare e/o separare i lotti e di variare l’ordine di vendita. Il banditore può, a suo insindacabile giudizio, ritirare i lotti che non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra ART AuCTIONS ed il venditore. Art. 11 Art. 4 L’aggiudicatario corrisponderà ad ART AuCTIONS un corrispettivo pari al 24% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di I.V.A. Per i lotti che fossero in temporanea importazione, provenendo da paesi non uE oltre ai corrispettivi d’asta di cui sopra l’aggiudicatario, se residente in un Paese uE, dovrà corrispondere ogni altra tassa conseguente, oltre a rimborsare tutte le spese necessarie a trasformare da temporanea a definitiva l’importazione (i beni interessati saranno indicati con il segno**). Si ricorda che qualora il venditore fosse un soggetto I.V.A. l’aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti (i beni interessati saranno contrassegnati dal segno °°). L’aggiudicatario, dopo aver pagato tutte le somme dovute, dovrà ritirare i lotti acquistati entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’Asta a suo esclusivo rischio, cura e spese, rispettando l’orario a ciò destinato da ART AuCTIONS. Nel caso in cui l’aggiudicatario non dovesse ritirare i lotti acquistati entro il termine sopraindicato ART AuCTIONS li conserverà, ad esclusivo rischio e spese dell’aggiudicatario, nei locali oggetto dell’asta per altri cinque giorni lavorativi. Trascorso tale periodo ART AuCTIONS potrà far trasportare, sempre a rischio e spese dell’aggiudicatario, i beni presso un qualsiasi depositario, od altro suo magazzino, liberandosi, nei confronti dell’acquirente, con la semplice comunicazione del luogo ove sono custoditi i beni. Resta fermo il fatto che per ritirare il lotto l’aggiudicatario dovrà corrispondere, oltre al relativo prezzo con accessori, anche il rimborso di ogni altra spesa successiva. Art. 12 In ogni caso ART AuCTIONS potrà concordare con gli aggiudicatari diverse forme di pagamento, di deposito, di vendita a trattativa privata, di assicurazione dei beni e/o la fornitura di qualsiasi altro servizio che fosse richiesto al fine del miglior andamento possibile dell’affare. Art. 13 Tutti sono ovviamente tenuti a rispettare le leggi vigenti all’interno dello Stato ove è stata svolta l’asta. In particolare ART AuCTIONS non assume nessuna responsabilità in relazione ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, e/o in relazione a licenze e/o permessi che l’aggiudicatario potrà dover richiedere in base alla legge vigente. L’aggiudicatario non potrà richiedere alcun rimborso ne al venditore ne ad ART AuCTIONS nel caso che lo Stato esercitasse il suo diritto di prelazione, od altro diritto a lui riservato. I diritti maturati in relazione ad una aggiudicazione poi annullata a causa della negata autorizzazione all’esportazione del lotto per contrasto tra le diverse Soprintendenze, sono comunque dovuti dal mandante ad ART AuCTIONS se tale mancato permesso deriva dalla non comunicazione del mandante ad ART AuCTIONS dell’esistenza di una autorizzazione all’esportazione rilasciata dall’Ente competente su richiesta del mandante stesso. Art. 14 In caso di contestazioni rivelatesi fondate, ed accettate da ART AuCTIONS a seguito della vendita di oggetti falsificati ad arte la Casa d’Aste potrà, a sua discrezione, dichiarare la nullità della vendita e, ove sia fatta richiesta, rivelare all’aggiudicatario il nome del venditore. L’acquirente potrà avvalersi di questo articolo solo ed esclusivamente nel caso in cui abbia notificato ad ART AuCTIONS, ai sensi degli articoli 137 e SS CPC la contestazione con le prove relative entro il termine di 15 giorni dall’aggiudicazione. In ogni caso, a seguito di un reclamo accettato l’aggiudicatario avrà diritto a ricevere esclusivamente quanto pagato per l’aggiudicazione contestata, senza l’aggiunta di interessi o qualsiasi altra somma per qualunque altro motivo. Art. 15 Le presenti condizioni di Vendita sono accettate automaticamente alla firma della scheda di cui all’art 5 e comunque da tutti quanti concorrono alla vendita e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza del foro di Genova Art. 16 Legge sulla Privacy d. lgs. 196/03. Titolare del trattamento è ART AuCTIONS S.r.l. con sede in Genova Piazza Campetto, 2. Il cliente potrà esercitare i diritti di cui al d. lgs. 196/03 (accesso, correzione, cancellazione, opposizione al trattamento ecc.ecc.), rivolgendosi ad ART AuCTIONS S.r.l.. GARANZIA DI RISERVATEZZA ai sensi dell’art. 25 del d. lgs. 196/03 i dati sono trattati in forma automatizzata al solo fine di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l’oggetto sociale della società, con le modalità strettamente necessarie allo scopo. Il conferimento dei dati è facoltativo: in mancanza, tuttavia ART AuCTIONS non potrà dar corso al servizio. I dati non saranno divulgati. La partecipazione all’asta consente ad ART AuCTIONS di inviare successivi cataloghi di altre aste. Art. 5 Al fine di garantire la trasparenza dell’asta tutti coloro che sono intenzionati a formulare offerte devono compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. ART AuCTIONS si riserva il diritto di verificare le referenze fornite e di rifiutare alle persone non gradite la partecipazione all’asta. All’atto della compilazione ART AuCTIONS consegnerà un cartellino identificativo, numerato, che dovrà essere esibito al banditore per formulare le offerte. Art. 6 ART AuCTIONS può accettare mandati per l’acquisto (tramite sia offerte scritte che telefoniche) effettuando rilanci tramite il Banditore, in gara con le persone partecipanti in sala. In caso di offerte identiche l’offerta scritta preverrà su quella orale. Art. 7 Nel caso di due offerte scritte identiche, che non siano superate da offerte in sala o telefoniche, ART AuCTIONS considererà aggiudicataria quella depositata per prima. ART AuCTIONS si riserva il diritto di rifiutare, a suo insindacabile giudizio, offerte di acquirenti non conosciuti e/o graditi. A parziale deroga di quanto sopra ART AuCTIONS potrà accettare dette offerte nel caso sia depositata una somma a garanzia di importo pari al valore del lotto richiesto, oltre commissioni, tasse, e spese. In ogni caso all’atto dell’aggiudicazione l’aggiudicatario comunicherà, immediatamente, le proprie complete generalità e i propri dati fiscali. Art. 8 ART AuCTIONS agisce esclusivamente quale mandataria dei venditori declinando ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi ed in ogni altra pubblicazione illustrativa. Tutte le descrizioni dei beni devono intendersi puramente illustrative ed indicative e non potranno generare nessun affidamento di alcun tipo negli aggiudicatari. L’asta sarà preceduta da un’esposizione dei beni al fine di permettere un congruo esame degli stessi da parte degli aspiranti acquirenti, affinché quest’ultimi, sotto la loro totale e completa responsabilità, possano verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il tipo, il materiale, la provenienza, dei beni posti in asta. Dopo l’aggiudicazione nessuno potrà opporre ad ART AuCTIONS od ai venditori la mancanza di qualsiasi qualità dei beni oggetto di aggiudicazione. ART AuCTIONS ed i propri dipendenti e/o collaboratori non rilasceranno nessuna garanzia di autenticità e/o quant’altro. Tutte le indicazioni sulla caratura ed il peso di metalli o pietre preziose, come sui relativi marchi, sono puramente indicative. ART AuCTIONS non risponderà di eventuali errori o della falsificazione effettuata ad arte. Nonostante il possibile riferimento ad elaborati di esperti esterni alla Casa d’Aste, ART AuCTIONS non ne garantisce né l’esattezza né l’autenticità. 151 GENERAL CONDITIONS OF SALE Art. 1 Art. 2 The objects are sold to the highest Bidder for cash. Should any disputes arise among more than one Purchaser, the Auctioneer (his/her decision is final) will put the object up for sale once more so it can be purchased again in the same Sale. In each case, the Purchasers who disputed the former Sale of the object in question are still bound by the initial Bid (which gave rise to the subsequent Sale of the object). Should the subsequent purchase fall through once again the Auctioneer (his/her decision is final) will decide which person may successfully purchase the Lot/s. Each transfer to Third Parties of the Lot/s purchased does not become the responsibility of ART AuCTIONS which considers the Purchaser as the sole person/s responsible for payment. Bidding at an Auction in the name of and for Third Parties may be accepted by ART AuCTIONS only after sufficient bank references as well as a power of attorney have been received by the AuCTION HOuSE at least three days before the Auction. Art. 3 ART AuCTIONS reserves the right to withdraw any Lot/s from the Auction. The Auctioneer starts the Auction beginning with the Bid that s/he believes to be the most opportune, based upon both the value of the Lot/s as well as the competing Bids. The Auctioneer may make further Bids or in response to other Bids, until the reserve price is reached. The Auctioneer, during the Auction, may group together or separate Lot/s and vary the order of the Sale. The Auctioneer may – and his/her decision is final – withdraw Lot/s that do not reach the reserve price agreed upon between ART AuCTIONS and the Seller. Art. 4 The Purchaser will pay ART AuCTIONS a sum equivalent to 24% of the hammer price including VAT. For those Lots being temporarily imported and coming from non-Eu States, apart from the above-mentioned detractions, the Purchaser – if resident in an Eu memberState - will pay all other subsequent taxes, as well as refund all expenses required to transform the temporary import status of the object/s to a status that is permanent (the objects are indicated by the sign **). If the Seller is in possession of a VAT number the Purchaser will also pay all subsequent taxes (the objects are indicated with a °°). Art. 5 In order to guarantee the highest levels of transparency during the Auction for all those who intend to make Bids, prospective Bidders are required to fill out a participation form with personal information and bank details. ART AuCTIONS reserves the right to make checks on the details/references provided and to refuse those who might not be welcome. upon completion of the form ART AuCTIONS will supply a numbered identification paddle which will have to be shown to the Auctioneer in order to proceed with Bidding. Art. 6 ART AuCTIONS may accept absentee Bids (by means both of written as well as telephone Bids) that will be undertaken by the Auctioneer, in direct competition with those present in the Auction Room. Should there be a case of identical Bids, the written Bid will prevail upon the oral Bid. Art. 7 Should there be two written Bids that are not beaten by Bids made in the Auction Room or telephone Bids, ART AuCTIONS will consider the Purchaser to be the one who made the Bid first. ART AuCTIONS reserves the right to refuse – its decision is final – Bids made by Purchasers who are not known or welcome. ART AuCTIONS may, however, partially in reference to the above-mentioned, accept Bids if there is a guaranteed sum deposited equal to the value of the Lot that is requested, apart from commissions (buyer’s premium), taxes and expenses. In each case, at the moment of Purchase, the Purchaser will immediately inform the AuCTION HOuSE of his/her personal information and taxation details. Art. 8 Art. 9 152 The objects may be sold in Lots or individually according to the final opinion of wANNENES ART AuCTIONS (here follows referred to as ART AuCTIONS or AuCTION HOuSE). The Auctions will be held in premises that are open to the public by ART AuCTIONS which acts simply as AGENT in the name and interests of each Seller (the name of the said Seller is written in all the Registers required by Law). The Sale directly concerns the Purchaser and the Seller. ART AuCTIONS does not assume any responsibility in relation to the Purchaser, the Seller or any Third Party concerned. ART AuCTIONS acts exclusively as the agent for the Sellers and bears no responsibility in terms of descriptions of the objects in the Catalogues or in any other illustrated publication. All the descriptions of objects are intended purely as illustrative and indicative. They may not generate any form of reliance as far as the Purchaser is concerned. The Auction will be preceded by a public viewing of the objects in order to allow for a careful examination of the objects on behalf of aspiring Bidders. In this way, potential Purchasers will have the opportunity to and be responsible for a complete examination of all the qualities of the object/s in question: for example, the authenticity, the state of preservation, the type, the material and the provenance of the objects being auctioned. Following the Purchase, no one will be able to dispute or criticise ART AuCTIONS or the Sellers for the lack of any form of quality in reference to the object being auctioned. ART AuCTIONS and its employees/consultants will issue no guarantee of authenticity. All those indications relative to the carats and the weight of metals or precious stones, as well as their relative marks, are merely indicative. ART AuCTIONS is not responsible for any potential errors or falsifications. Notwithstanding any potential reference to descriptions by experts external to the AuCTION HOuSE, ART AuCTIONS does not either guarantee the accuracy or the authenticity of such comments. The Estimates relative to the initial sale price, indicated beneath the description of each object in the Catalogue, are intended as NET and do not include, for example, the commissions (buyer’s premium), taxes etc. Since the printing time employed for the making of the Catalogue requires price Estimates in advance, these latter may be subject to change, as may also the description of the object. Each and every change will be communicated to the Auctioneer before the beginning of the Auction in relation to each object concerned. The Lot/s will, however, only be sold upon reaching the reserve price. Art. 10 The entire payment of the hammer price, the commissions applied (buyer’s premium) as well as all other expenses must be paid for within ten working days of the Auction date, in the legal currency of the State in which the Auction has taken place. In the case of lack of due payment, after full compensation of damages made to ART AuCTIONS, the AuCTION HOuSE may: return the object to the Seller and demand full payment from the Purchaser of the due commissions/premium; undertake action in order to forcefully obtain the obligations of purchase; sell the Lot/s privately or in subsequent Auctions, to the disadvantage of the original Purchaser, treating any sums paid by the latter as a form of sanction. If the Lot/s is kept by ART AuCTIONS this will be at the risk and expense of the Purchaser and the original Seller. In each case, until the sale or return dates the Purchaser will pay ART AuCTIONS a sum – in the form of a sanction – to be calculated on the basis of the hammer price plus all taxes and commissions at a rate of 30%. This sum must be paid from the sixth day following the Auction. Art. 11 The Purchaser, after having paid all the sums due, must collect the Lot/s acquired within fifteen working days of the Auction date, at his/her own risk and expense, in full consideration of the opening hours of ART AuCTIONS. Should the Purchaser not collect the Lot/s during the above-mentioned times ART AuCTIONS will keep them at the risk and expense of the Purchaser in the AuCTION HOuSE for a further five working days. Once this period has passed, ART AuCTIONS will remove the object/s (at the Purchaser’s own risk and expense) to the storage space deemed most appropriate by the AuCTION HOuSE. The AuCTION HOuSE will inform the Purchaser of the place where the object/s are kept. Let it be clearly understood that in order to collect the object/s the Purchaser will have to pay, apart from the price plus commissions (buyer’s premium) etc, any refund due to subsequent expenses incurred by the AuCTION HOuSE. Art. 12 In each case, ART AuCTIONS may agree with the Purchaser/s upon different forms of payment, storage, private sale, insurance of the object/s and/or granting of any other service requested in order to achieve the most successful results possible. Art. 13 Everybody has, obviously, to respect the current Laws within the State where the Auction is held. In particular, ART AuCTIONS assumes no responsibility in relation to potential restrictions concerning the export of purchased objects and/or in relation to licences or permits that the Purchaser might have to request on the basis of current Laws. The Purchaser will not be able to request any refund either from the Seller or from ART AuCTIONS should the State exercise its right to pre-emption or any other right it may possess. The rights that have matured in relation to the hammer price of a sale that has been annulled on account of it not receiving authorisation for export due to the lack of agreement of the cultural authorities concerned are, nevertheless, to be paid by the vendor to ART AuCTIONS if permission was not given because the vendor did not previously inform ART AuCTIONS of the existence of authorisation (for export) given by the relevant authority upon the request of the vendor him/herself. Art. 14 In the case of disputes that are revealed to be well-founded and accepted by ART AuCTIONS subsequent to the sale of false objects, the AuCTION HOuSE may, at its own discretion, declare the sale null and void and, if requested, reveal the name of the Seller to the Purchaser. The Purchaser may make use of this Article (Article 14) only and exclusively in the case that s/he has notified ART AuCTIONS – according to Articles 137 and following in the Code of Civil Procedure – of the dispute in question with the relative proof within fifteen days of the Auction date. In each case, subsequent to an accepted claim the Purchaser has the right to receive exclusively what was paid as the disputed hammer price without the addition of interests or other sums for any other reason. Art. 15 The current Sale Conditions are accepted automatically upon signing the form (see Article 5) and by all those individuals who take part in the Sale. The above-mentioned Conditions are at the disposal of any individual who requests to see them. Any case of controversy is within the jurisdiction of the Genoa Law Courts. Art. 16 Privacy Law (Legislative Decree 196/03). Data Controller: ART AuCTIONS S.r.l. with headquarters in GENOA, Piazza Campetto, 2. The Customer may exercise his/her rights according to Legislative Decree 196/03 (access, correction, cancellation, opposition etc), by contacting ART AuCTIONS S.r.l. GARANZIA DI RISERVATEZZA according to Article 25 of Legislative Decree 196/03. The information is computerised with the sole intention of providing the above-mentioned service or any further service relative to the Company, in such a way that is strictly connected to the question at hand. The supply of data is optional: in default of which, ART AuCTIONS will not be able to perform the service required. Data will not be divulged. Participation in an Auction allows ART AuCTIONS to send subsequent Catalogues of other Auctions. 153 1215 1215 182 we would like to inform that purchaser will pay a sum equivalent to 24% of the hammer price including the VAT, in compliance with the economic measure L. 148 dated 14.09.11 (VAT increase) Si comunica che i diritti d’asta sono pari al 24% del prezzo di aggiudicazione, in ottemperanza alla manovra economica L. 148 del 14/09/2011 (aumento IVA) MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM IO SOTTOSCRITTO IO SOTTOSCRITTO NOME/COGNOME NOME/COGNOME NAME/SURNAME NAME/SURNAME LOTTO DOCUMENTO/N° DATA E LUOGO DI EMISSIONE DOCUMENT/N. DOCUMENT/N. NATO A DATA BORN IN DATE INDIRIZZO ADDRESS CITTÀ CAP STATO TOWN ZIP CODE COUNTRy TELEFONO/FAX E-MAIL PHONE/FAX E-MAIL CODICE FISCALE TAX PAyERS CODE CONFERISCO INCARICO A Wannenes Art Auctions affinché effettui per mio ordine e conto delle offerte per l’acquisto dei lotti qui sotto elencati fino al prezzo massimo (oltre commissioni, tasse e/o imposte e quant’altro dovuto) indicato per ciascuno di essi, e/o prenda contatto telefonico con me al momento in cui saranno posti in vendita i lotti qui sotto elencati, al numero di telefono da me indicato. Dichiaro di conoscere ed accettare integralmente le condizioni di vendita stampate sul catalogo ed espressamente esonero Wannenes Art Auctions da ogni e qualsiasi responsabilità per le offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte e/o per le chiamate che non fossero state effettuate, anche per ragioni dipendenti direttamente da Wannenes Art Auctions. fax +39 010 2517767 - [email protected] IMPORTANT NOTICE AVVISO IMPORTANTE MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM OFFERTA MASSIMA IN €/RECAPITO TELEFONICO DESCRIZIONE Data........................................Firma ................................................................................ AUTORIZZAZIONE ALL’ADDEBITO SU CARTA DI CREDITO Il sottoscritto ......................................................................................................... in relazione alla mia partecipazione quale acquirente Data .................................................................... Ora ........................................... Firma ................................................................................................................ RICHIAMO ALLE CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA E VARIE 1. Il presente elenco non è da considerarsi esaustivo ma, meramente, esemplificativo; il partecipante all’asta ha già preso visione delle condizioni generali di vendita che ha dichiarato di aver compreso ed integralmente gradito ed accettato. 2. Nel caso di parità tra un’offerta scritta ed una in sala prevarrà l’offerta scritta. 3. Nel caso di parità tra più offerte scritte prevarrà quella formulata per prima, purchè formulata in maniera completa (garanzie bancarie comprese). 4. Il proponente è perfettamente a conoscenza che il prezzo finale di acquisto sarà composto dalla somma offerta maggiorata dai diritti d’asta e da tutte le imposte e tasse conseguenti, nonché da tutte le voci di spesa chiaramente indicate nel catalogo. 5. Wannenes Art Auctions s’impegna a cercare di effettuare l’acquisto al prezzo più basso possibile. LEGGE SULLA PRIVACy Ai sensi e per gli effetti del d.lgs. 196/03 e successive modificazioni ed integrazioni i dati saranno trattati esclusivamente per le finalità per le quali sono stati comunicati e per l’invio di comunicazioni commerciali e/o pubblicitarie (comunque esclusivamente per materie inerenti l’oggetto sociale della Wannenes Art Auctions). I dati potranno essere comunicati a persone ed enti che prestano servizi per conto di Wannenes Art Auctions , ivi compresi istituti di credito per l’espletamento delle formalità di pagamento. I dati potranno essere trattati anche con strumenti informatici. Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di approvare specificatamente con l’ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15 delle Condizioni di Vendita. Firma.............................................................................................................................. QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE all’asta numero 182 che si terrà il 1 dicembre 2015 ed in relazione ad i lotti sopra indicati autorizzo Art Auctions s.r.l. ad addebitare tali miei acquisti sulla carta di Credito trascorsi 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta. Visa Mastercard altra ................................................................................. CVC* SCADE / * codice di sicurezza card verification code Data........................................Firma ................................................................................ QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE fax +39 010 2517767 - [email protected] 182 Foto/Photography Matteo D’Eletto Grafica/Graphic Design Stefano Della Croce di Dojola - WANNENES ART AUCTIONS Stampa/Printers Litografia Viscardi Finito di stampare nel mese di Novembre 2015 Printed in Italy GIOIELLI Genova, 1 Dicembre 2015 wannenesgroup.com