“IO”… IL CORPO E IL MOVIMENTO

Transcript

“IO”… IL CORPO E IL MOVIMENTO
MINISTERO DELL’ISTRUZIONE DELL’UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER L’EMILIA ROMAGNA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI NOVELLARA
Via Novy Jicin, 2 42017 Novellara
Tel. 0522654218 fax 0522651037
 [email protected][email protected]
Codice univoco: UFHUB3
Unità di Apprendimento
“IO”… IL CORPO E IL MOVIMENTO
Destinatari
Obiettivo formativo
SEZIONE JUNGLA 3/5 ANNI
Sviluppare e far vivere la propria corporeità,provare piacere nel
movimento e sperimentare schemi posturali e motori.
Campo d’esperienza
prevalente
Indicazioni Nazionali
per il curricolo 2012
IL SE’ E L’ALTRO IL CORPO E IL MOVIMENTO
Competenze raccomandate dal consiglio
europeo 2006
Competenze sociali e civiche facenti parte del campo del” sé e
l’altro”,corpo movimento e salute, i discorsi e le parole
Raccomandazioni del Parlamento Europeo del Consiglio del 18-12-2006
OBIETTIVI SPECIFICI
 Vive pienamente la propria
corporeità, ne percepisce il
potenziale comunicativo e
interagisce con gli altri nei
giochi di movimento.
 Acquisire fiducia nelle proprie
capacità motorie di base
 Variare, organizzare e
controllare gli spostamenti in
relazione ai cambi di direzione.
 Rispettare le regole dei giochi.
 Armonizzazione del
movimento, conoscenza del
proprio corpo e delle proprie
emozioni, autonomia d’azione,
e rispetto dell’altro,
condivisione e cooperazione.
OCCASIONE DI GENESI,
MOTIVAZIONE
 Un attento esame
della nostra società e
dei suoi bisogni e in
particolare di quelli
relativi al mondo della
scuola che forma i




ABILITA’
 Autonomia nella
gestione del proprio
abbigliamento negli
spogliatoi.
 Uso corretto del
materiale in dotazione
alla palestra.
 Sviluppare la
conoscenza spaziotemporale.
 Sviluppare capacità
senso-percettive e
schemi posturali:
strisciare, rotolare,
camminare,correre e
saltare.
 Mantenere l’equilibrio
corporeo in situazioni
statiche e dinamiche.
CONOSCENZE
 Giochi motori
accompagnati
da ritmi e suoni
e attrezzi
ginnici.
 Giochi di
squadra
rispettando le
regole.
 Uso
appropriato
degli spazi
della palestra.
DESCRIZIONE DELLE ATTIVITA’
COMPITI SIGNIFICATIVI
Giochi senso-percettivi di riconoscimento
dei compagni
Giochi individuali e a coppie finalizzati
all’uso di singoli segmenti corporei.
Gare di squadra su velocità e destrezza
Giochi da fermi e in movimento per il
TEMPI
Da ottobre a
maggio
futuri cittadini non può
superamento di piccoli ostacoli e/o dislivelli.
prescindere dal ruolo
 Giochi motori sulle relazioni topologiche e
che la “cultura del
sui cambi di direzione.
sapere motorio”
 Giochi di squadra su distanza, velocità,
assume come
equilibrio, lancio presa e mira.
prerequisito
fondamentale per
l’acquisizione dei
corretti stili di vita.
Risorse esterne
Palestra della scuola secondaria e sezione.
Documentazione
Realizzazione di percorsi motori e successiva rielaborazione grafica.
Pannellature e fotografie, raccolta di lavori individuali.
Valutazione
L’osservazione sarà lo strumento privilegiato per la verifica.
soggettiva,
Conversazione,verbalizzazione, disegni,consentiranno di stabilire la
metacognitiva
corrispondenza del bambino e la valutazione per il raggiungimento degli
AUTOVALUTAZIONE obiettivi.