antichi stati - Casa d`aste Montenegro
Zecche d’Italia Antichi stati Ancona 545 Monetazione autonoma metà XIII sec. Grosso Agontano gr. 2,3 Ag SPL 51 € 80 SPL56 € 1600 BOLOGNA 546 Pio VI Giovanni Angelo Braschi 1775 1799 Bologna 4 Doppie 1787 Au CNI 21 Muntoni 1 RR 547 Leone XII 1823 1829 Scudo 1825 Bologna ANNO III tracce di restauro e colpetti ai bordi Ag Mont.08 SPL53 € 150 548 Pio IX Giovanni Maria Mastai Ferretti I° Periodo 1846 1848 5 Baiocchi 1847 ANNO I Bologna Ag CNI 5 Mont. 28 R FDC 69 € 60 549 86 ½ Baiocco 1850 ANN.IV.Bologna rame rosso Cu Mont. 322 FDC69 € 80 Zecche d’Italia Carmagnola 550 551 550 Ludovico II marchese di Saluzzo 1475 1504 Soldino o Quarto di Grosso D/LVDOVICVS M SALVTIAR Scudo coronato con cimiero dell’aquila R/TESTINA SANCTVS CONSTANTIVS Croce fiorata Mi CNI 107-120 BB42 € 60 551 Michele Antonio di Saluzzo 1504 1528 Rolabasso D/MICHAEL ANT MARCHIO SALVTIARVM Aquila coronata ad ali spiegate R/XPS REX VENIT IN PACE HOMO FACTVS Croce di fogliami e fiori con crocetta al centro Ag CNI 102-103 RR € 100 552 553 552 Francesco II 1529 1537 Soldino D/ Stemma coronato tra F ed S R/Croce fogliata Mi CNI 46 R € 40 553 Michele Antonio 1504 1528 Cornuto argento R/ S.Costanzo a cavallo Ag CNI 47 € 300 BB50 Cagliari 554 555 554 Filippo IV 1621 1665 Re di Spagna, delle Due Sicilie e Sardegna 1621 1665 10 Reali maltagliato. Moneta di grande rarità per il ritratto perfettamente riuscito Ag gr. 25,50 CNI 9 SPL58 € 800 555 5 Reali maltagliato Ag CNI 18 e seguenti MB32 € 300 Casale 556 Monferrato Guglielmo II il Paleologo 1494 1518 Testone D/GVGLIELMVS MAR MONT FE ZC Busto barbuto a sx R/SAC RI RO IMP PRINC VICA PP Stemma inquartato Ag CNI 29-40 R BB50 € 200 87 Zecche d’Italia 557 Casale Bonifacio II Paleologo 1518 1530 Testone senza data Ag CNI 15 R SPL55 € 350 SPL € 80 Cremona 558Cremonese del 1254 medaglia con due stelle nella croce Mi gr. 0,93 Fenti 11 Cuneo 559 Carlo II D’Angiò 1285 1309 Denarino D/ KAROLUS R/ PED●MONTIS gr.0,34 Ø 10,37 Rarissimo esemplare inedito. RRRRR € 2500 Desana 561 560 560 Antonio Maria Tizzone 1598 1641 Tallero Ag CNI 22 RRR SPL 53 € 5500 561 Testone R/ aquila bicipite Ag CNI 34 RR BB41 € 450 SPL 53 € 160 Fermo 562 88 Francesco Sforza 1434 1446 Bolognino argento Ag CNI 3 Zecche d’Italia Ferrara 563 Alfonso II d’Este 1559 1597 Diamante con San Maurelio D/ DEXTERA DNI EXALTAVIT ME L’impresa del diamante. R/ SMAVRELIVS • • FERR PONTIE Il Santo, nimbato e mitrato, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene il pastorale nella sinistra Ag SPL55 € 100 564 Fiorino Largo d’oro II semestre Simone Canigiani 1435 Au CNI 113 565 Gran Duca di Toscana Cosimo III De’ Medici 1670 1723 Piastra 1683 D/ da sx COSMVS•III•D•G•MAG•DVX•ETRVRIAE•VI Busto a destra, corazzato con lunga capigliatura e a testa nuda, sotto il busto data R/ FILIVS MEVS DILECTVS S. Giovanni a destra che battezza Gesú Cristo nelle acque del Giordano: in alto lo Spirito Santo; nel fondo alcune piante e un monte. Gesú Cristo ha il capo radiato, S. Giovanni nimbato. Ag CNI 67R SPL56 € 300 566 Pietro Leopoldo di Lorena 1765 1790 Francescone 1790 Ag Mont.60 Firenze 567 567 Leopoldo II di Lorena 1824 1859 80 fiorini oro 24 carati 1827 Colpi ripresi ai bordi Au Mont.305 568 R R SPL60 € 600 BB50 € 150 € 1200 568 RR Carlo Ludovico di Borbone Reggenza di Maria Luigia 1803 1807 Dena 1807 zecca di Firenze Ag Mont.237 R SPL54 € 400 89 Zecche d’Italia 569 Genova FILIPPO MARIA VISCONTI (1421-1435) Ducato – D/F M DUX MEDIOLANI D IA, Castello in cornice d’archi R/CONRADVS REX ROMA Sigla IA, Croce patente in cornice d’archi. Au gr.3,52 Ø 20,5 CNI 1/26 RR SPL 52 € 1100 570 571 570 Dogi Biennali 1528-1797 Doppia con data – 1619-D/DVX ET GVB REIP GENV, Castello su data R/ CONRADVS II RO REX sigla GF; Croce ornata. Au Ø 23,5 gr.6,76 CNI 5 R SPL 54 € 850 571 Mezza doppia -1604-D/DVX ET GVB REI GENV; Castello su data R/CONRADVS II RO REX sigle IV; Croce ornata. Au gr.3,32 CNI 2/5 R 572 Da 2 Scudi con data -1695-D/ET REGE EOS 1695 sigla ITC ; La Beata Vergine col Bambino sulle nubi;sopra di loro due angeli con una corona di stelle R/ DVX ET GVBERNATORES REIP GENVE; Croce accantonata da 4 testine.Ag gr.76 Ø 57,48 CNI 2 R MB 37 € 1100 573 Scudo largo con data-1682- D/ET REGE EOS 1682 sigla S M;La Beata Vergine col Bambino sulle nubi sopra di loro due angeli con una corona di stelle R/DVX ET GVBERNATORES REIP GENVE; Croce accantonata da 4 testine. Ag gr.37,74 Ø 57 CNI 7/9 R BB 45 € 900 90 BB 50 € 450 Zecche d’Italia 574 575 574 Scudo stretto 1694 La Beata Vergine sulle nubi sopra angeli con stelle R/ Croce con stelle Ag 575 Zecchino con data -1729- D/DVX ET GVB REIP GENV Sigle FMS; Stemma coronato R/NON SVRREXIT MAIOR 1729; San Giovanni predicante. Au gr.3,45 Ø22 CNI 1/2 SPL 51 € 800 576 96 Lire 1796 zecca di Genova Au Mont.28 577 RR SPL52 SPL53 € 150 € 1200 578 577 Da 8 Lire con data –1796- D/DUX ET GUB REIP GENU; Stemma coronato tra due grifoni; sotto L 8 R/NON SURREXIT MAJOR 1796; San Giovanni predicante. Ag Ø 40,5 CNI 7 e 9 SPL 53 € 250 578 Da 8 Lire -1798- D/REPUBBLICA LIGURE ANNO I; Scudo su fascio con berretto tra due rami; sotto L 8 R/LIBERTA’ EGUAGLIANZA; due figure femminili; 1798 Sul bordo: PESO GRANI 726 BONTA’ ONCIE 10.16 Ag Ø41 CNI 10 BB 47 € 250 579 Repubblica Ligure 8 Lire zecca di Genova 1798 Anno I Pag.11 Mont.81 R BB50 € 600 91 Zecche d’Italia 580 581 580 Da 4 Lire con data -1795- D/DUX ET GUB REIP GENU; Stemma coronato tra due grifoni; sotto L 4 R/NON SURREXIT MAJOR 1795; San Giovanni predicante. Ag Ø34,5 CNI 7/10 FDC 63 € 300 581 Da 2 Lire con data -1679- D/DVX ET GVBER REIPVB GENV, Stemma coronato tra due grifi R/NON SVRREXIT MAJOR 1679 GLM, San Giovanni predicante. Ag CNI 19/20 BB 50 € 180 582 Lira -1795-D/DUX ET GUB REIP GENU;Stemma coronato tra due grifi; sotto L 1 R/NON SURREXIT MAJOR 1795; San Giovanni predicante. Ag Ø22,5 CNI 13/14 BB 50 € 150 583 REPUBBLICA (1139-1339) Interessante lotto composto 10 esemplari : Denaro D/Castello R/Croce patente Mi gr. 0,87 Ø17 CNI 1-69 SPL 51 (foto), Genova Repubblica 5 Denari ed 1 Denaro minuto Mi MB 32-SPL 51,Genova Medaglie Ø circa 13 Mi €150 584 1) Da 4 Lire -1792- D/DUX ET GUB REIP GEN; Stemma coronato tra due grifoni; sotto L 4 R/NON SURREXIT MAJOR 1792; San Giovanni predicante.Ag Ø36 CNI 11/13 B 25, 2) Lira con data-1745- D/DVX ET GVB REIP GENV sigle; Stemma coronato tra due grifi R/SVB TVVM PRESIDIVM; L’Immacolata Concezione; sotto 1745. “Madonnina” Ag Ø25 CNI 3/5, B 19 3) Da 10 Soldi con data -1671- D/DVX ET GVB REIP GENV; Stemma coronato R/NON SVRREXIT MAJOR 1671; San Giovanni predicante Ag.Ø 20,5 CNI 18/19 BB 41, 4) Da 10 Soldi -1792- D/DUX ET GUB REIP GENU; Stemma coronato R/Soldi DIECI 1792; su tre righe in corona d’alloro. Mi Ø21 CNI 17/19 BB 50, 5) Lira con data -1672- D/DVX ET GVB REIP GENV; Stemma coronato R/NON SVRREXIT MAJOR 1672 ; San Giovanni predicante; sotto 20 Ag Ø25 CNI 15 BB 50, 6) Da 4 Denari 1793 D/Anepigrafo, stemma coronato R/D QUATTRO 1793 su tre righe. Cu Ø18 CNI 31/32 BB 50, 7) Da 4 Soldi -1814 - D/ RESPUBLICA GENUENSIS; Stemma coronato tra due cornucopie; ai lati S 4 e sotto 1814 R/EX PROBITATE ROBUR; San Giorgio a cavallo verso destra trafigge il drago. Mi Ø21 CNI 5 MB 34, 8) Da 2 Lire con data -1794- D/DUX ET GUB REIP GENU; Stemma coronato tra 2 grifi R/NON SURREXIT MAJOR1794; San Giovanni predicante. Ag Ø29 CNI 7 MB34 9) Genova 20 Denari 1634,cavallotto 1669 in Mi da esaminare; 2 da 5 Soldi 1675 Ag Lotto non restituibile da MB30 a BB50 € 360 92 Zecche d’Italia Livorno 585 Cosimo III De’ Medici 1670 1723 Tallero argento 1704 Ag CNI 75 586 Pezza della Rosa 1684 D/Stemma mediceo in cartella sormontato da corona granducale chiusa R/ Due piante di rose fiorite intrecciate Ag moneta con tracce di appicagnolo e restauro BB41 € 200 587 Pezza della Rosa 1707 D/Stemma mediceo in cartella sormontato da corona granducale chiusa R/ Due piante di rose fiorite intrecciate Ag CNI 80 appicagnolato tracce di restauro R SPL51 € 400 SPL51 € 300 Lucca 588 589 588 Lucca Repubblica Scudo 1744 Ag CNI 801 BB45 € 150 589 Scudo 1750 Ag CNI 815 BB48 € 180 93 Zecche d’Italia 590 Malta Malta Emanuel Pinto 1741 1773 20 Scudi oro 1764 Au Restelli Tav. 64-1 FDC66 € 1800 592 591 591 Scudo argento 1757 Ag Restelli Tav. 65-3 SPL60 € 200 592 ½ Scudo argento 1757 Ag Restelli Tav. 69-3 BB41 € 80 Mantova 593 594 593 Guglielmo II Duca di Mantova e Marchese del Monferrato 1550 1587 Scudo d’oro senza data Au BB50 CNI 10 18 594 Ferdinando Carlo Gonzaga Nervers 1669 1707 Scudo argento 1680 Ag CNI 20 595 R SPL58 596 € 800 € 1000 . 595 Carlo I Gonzaga 1627 1637 Giulio senza data Ag CNI 20 SPL60 € 200 596 Guglielmo Gonzaga Bianco in mistura 1567 Mi CNI 2 SPL60 € 100 94 R Zecche d’Italia 597 Assedio del 1799 10 Soldi mistura 1799 Mantova Mi CNI 2 Pag.257 Mont.181 FDC68 € 500 BB50 € 800 Milano 598 Filippo IV 1621 1665 Ducatone 1622 Ag gr. 31,4 CNI 3-29 599 600 599 Carlo II 1667 1700 Filippo o Carlo 1676 Ag CNI 47-57 SPL51 € 150 600 Filippo o Carlo 1676 D/Busto a destra R/Stemma Ag CNI 47 57 Cr.3 SPL51 € 400 601 Francesco II d’Asburgo Lorena 1792 1800 Sovrana 1800 colpetti ai bordi Au CNI 24 Pag.2 Mont.158 SPL51 € 400 R 95 Zecche d’Italia 602 Scudo delle corone 1792 Ag CNI 3 Mont.161 RR BB42 € 100 603 Scudo delle corone 1795 Ag CNI 15 Mont.164 RR BB41 € 100 604 Scudo delle corone 1796 Ag CNI 18 Mont.165 R SPL54 € 150 605 Repubblica Cisalpina II periodo 1800-1802 Scudo da 6 Lire zecca di Milano Ag Pag.8 Mont.184 R BB45 € 400 606 607 606 Napoleone I 1805 1814 40 Lire 1810 M Au CNI 66 Pag.13 Mont.196 BB42 € 400 607 40 Lire 1812 M colpetti ai bordi, puntali sagomati Au CNI 91 Pag.15a Mont.199 BB41 € 400 96 R Zecche d’Italia 608 Francesco I d’Asburgo Lorena 1815 1835 Scudo nuovo o 6 Lire Austriache 1825 Ag CNI 39 Pag.124 Mont.346 SPL51 € 180 Napoli 609 Napoli Carlo V Asburgo Imperatore 1516 1556 Carlino D/CAROLVS IIIII RO IM Busto coronato dell’imperatore a dx dietro R R/ REX ARAGO VTRIVS SI ET Il Tosone sospeso Ag Pann.36B CNI 633 BB42 € 80 610 Carlo II Re di Spagna 1674 1700 Regno di Napoli Mezzo Ducato 1684 Ag Mont. 11 611 BB48 € 200 612 611 Tarì 1688 D/legenda interrotta in alto Ag Mont.24 € 100 612 Tarì 1686 Ag Mont.21 € 100 613 614 613 Ferdinando IV di Borbone, I° periodo 1759 1799 Regno di Napoli 6 Ducati data illegibile per graffi di conio ma conservazione FDC68 e fondi del R/speculari FDC68 € 300 614 Regno di Napoli Ferdinando IV di Borbone 6 Ducati oro 1776 graffi usuali al D/ Au Mont. 152 B € 400 97 Zecche d’Italia 615 616 615 Gioacchino Murat 1808 1815 5 Lire 1813 tracce di pulizia Ag Mont. 487 616 Ferdinando IV di Borbone, III° periodo 1815 1816 Piastra o 120 Grana 1816 Ag Mont. 522 R 617 BB41 € 180 € 700 618 617 Ferdinando II di Borbone 1830-1859 120 Grana o Piastra 1838 Ag Mont.757 fondi speculari FDC64 € 200 618 120 Grana o Piastra 1857 Mont. 809 e seguenti Ag Fondi speculari FDC62 € 120 SPL 53 € 180 Palermo 619 Ferdinando III di Borbone 1759 1816 12 Tarì 1797 7 ribattuto su 6 usuali graffi D/ e R/ Ag Mont. 253 620 621 620 12 Tarì 1799 graffi usuali D/ e R/ Ag Mont. 263 SPL 53 € 180 621 12 Tarì 1799 graffi usuali D/ e R/ Ag Mont. 256 SPL 55 € 200 98 Zecche d’Italia 622 623 622 Regno di Sicilia Carlo di Borbone 1734 1759 12 Tarì 1735 Ag Mont. 132 MB 36 € 150 623 12 Tarì 1735 Ag Mont. 132 MB 32 € 100 624 12 Tarì 1735 Ag Mont.135 SPL58 € 1400 SPL51 € 3500 Parma 625 Ranuccio Farnese II 1646 1694 Ducatone 1673 Ag CNI 7-12 Rarissimo esemplare in rarissima conservazione. RRR Piacenza 626 Alessandro Farnese 1586-1592 Ducatone o Scudo largo A 1589 C unico esemplare conosciuto per la legenda del R\ placentiae par etc Piacenza stante di fronte con giglio araldico e cornucopia tra la lupa con scudetto e il Po gr.31 Ø43 CNI manca RRRR SPL60 € 10000 99 Zecche d’Italia 627 Odoardo Farnese 1622 1646 Scudo largo1626 R\ San Antonino con vessillo su cavallo al passo. Splendida patina di medagliere. gr. 32 Ø 32 Ag CNI 11-12 R FDC64 € 1750 Retegno 628 Antonio Teodoro Trivulzio 1676 1678 Doppio Filippo 1676 Ag CNI 7-7 Metallo poroso ma patina coeva RR BB50 € 1000 SPL53 € 500 630 Innocenzo XII 1691 1700 Antonio Pignatelli Scudo d’oro 1692 appicagnolo rimosso CNI 22 Muntoni 10 SPL58 € 500 631 100 SPL55 € 400 Stato pontificio 629 Clemente X Emilio Altieri 1670 1676 Piastra AN.IVB/1675 Ag CNI 20 Muntoni 17 Serafini 18 630 631 ½ Piastra AN.II 1692 Ag CNI 28 Serafini 64 Muntoni 35 Zecche d’Italia 632 633 632 Benedetto XIV 1740 1758 Prospero Lambertini di Bologna Zecchino 1754 Au CNI 315 Muntoni 19e SPL56 € 300 633 Clemente XIII 1758 1769 Carlo Rezzonico Testone 1761 A.IV Roma Ag CNI 43 Muntoni 12 SPL58 € 200 634 635 634 Pio VI Giovanni Angelo Braschi 1775 1799 Doppia romana 1793 Roma Au CNI 242 Munt. 5 BB41 € 250 635 Pio VII Gregorio Barnaba Chiaramonti 1800 1823 Testone Roma 1803 A. III Ag Pag. 73 Mont.47 SPL56 € 250 R 637 636 636 Pio IX Giovanni Maria Mastai Ferretti 2° Periodo 1849 1866 2 Scudi e mezzo 1859 Roma Au Mont. 97 FDC66 € 200 637 Scudo oro 1853 Roma Au Mont.107 SPL60 € 150 638 639 638 20 Baiocchi 1850 ANN V Roma Fondi speculari Ag CNI 56 Pag. 406 Mont. 147 FDC69 € 100 639 20 Baiocchi 1862 XVII Roma Ag CNI 172 Pag. 421 Mont. 171 FDC68 € 80 640 641 640 10 Baiocchi 1862 XVII Roma Ag CNI 173 Mont. 200 FDC 69 € 60 641 5 Baiocchi 1858 XIII Roma Ag CNI 144 Pag. 464 Mont. 225 FDC70 € 60 101 Zecche d’Italia 642 643 642 1 Baiocco rame 1850 ANNO.V. Roma in rame rosso Cu Mont. 323 FDC69 € 80 643 1 Baiocco rame 1851 ANNO .V. Roma in rame rosso Cu Mont. 306 FDC69 € 80 644 ½ Baiocco rame 1849 ANN IIII Roma parziale rame rosso Cu Mont. 315 FDC69 € 60 645 Serie di 4 valori composta da 1 Zecchino romano 1 Scudo romano 20 e 10 Baiocchi romani in ottone € 500 Secondo il Perini tutte queste monete dette “dell’esilio di Gaeta” rappresentano un saggio di monetazione che si sarebbe dovuta battere durante l’esilio di Pio IX, ospite in Gaeta di Ferdinando II di Napoli. Successive indagini hanno dimostrato che si tratta di emissioni francesi, ad opera di Augusto Brichaut, anche se le iniziali A.G. hanno fatto in un primo tempo pensare ad A. Girometti, incisore uffficiale della zecca di Roma. 646 Repubblica Romana Serie di 4 valori romboidali D/ Lupa di Roma coniati durante l’assedio di Roma da parte dell’esercito francese come progetti di moneta non eseguita 40-20-10-5 Baiocchi in ottone 1849 Pagani nota a pag.275 € 500 102 Zecche d’Italia 647 20 Lire 1866 ANN.XXI Au Mont.345 BB42 649 648 648 Pio IX Giovanni Maria Mastai Ferretti III° Periodo 1866 1870 Monetazione decimale 2½ Lire 1867 A.XXI Ag CNI 226 Pag.552 Montenegro 364 FDC69 649 € 180 Stato Pontificio Pio IX terzo periodo monetazione decimale 2 Lire 1866 A.XXI e fondi speculari ma colpetto al bordo del D/ Ag Mont. 366 FDC69 650 € 100 € 120 651 650 2 Lire 1867 A XXII Ag Pag 558 Mont.368 FDC65 € 80 651 2 Lire 1869 A.XXIV Ag Mont.371 FDC68 € 80 FDC69 € 100 FDC69 € 70 652 653 652 1 Lira 1866 XXI sotto il busto rosetta Ag Mont. 377 RR 653 1 Lira 1867 XXI Ag Pag 569 Mont.379 654 655 654 1 Lira 1868 XXII colpetto al bordo del R/ Ag Mont.382 FDC69 € 60 655 1 Lira 1869 XXIII Ag Mont.384 FDC69 € 100 FDC70 € 100 FDC70 € 80 656 657 656 10 Soldi 1866 XXI fondi speculari Ag Mont.386 R 657 10 Soldi 1867 XXII Ag Mont.388 103 Zecche d’Italia 658 659 658 10 Soldi 1868 A.XXII Ag Mont.389 FDC69 € 80 659 10 Soldi 1868 XXIII Ag Mont.391 FDC69 € 60 660 661 . 660 10 Soldi 1869 XXIII Au Mont. 392 RR FDC69 € 120 661 5 Soldi 1866 XXI Ag Mont. 394 R FDC69 € 80 662 663 662 2 Soldi 1866 ANN.XXI rame rosso Cu Mont.406 FDC69 € 80 663 2 Soldi 1867 ANN.XXI parziale rame rosso Cu Mont.412 FDC68 € 60 664 Lotto composto 5 monete: 1 Soldo 1867 ANN.XXI colpetti al bordo del D/ parziale rame rosso FDC67; ½ Soldo 1867 ANN:XXI FDC67 parziale rame rosso; ½ Soldo 1867 ANN:XXII 1867 parziale rame rosso; 1 Centesimo AN:XXII 1867 FDC68 parziale rame rosso; 1 Qvattrino 1854 AN.IX FDC65 € 100 Città del Vaticano Dal 1929 665 Pio XII Eugenio Pacelli 1939 1958 5 e 10 Lire 1939 Sede Vacante; 5 Lire colpetto al diritto FDC66 € 50 666 5 e 10 Lire 1939 Sede Vacante FDC69 € 60 667 5 e 10 Lire 1939 patina di vecchia collezione FDC67 € 60 668 Pio XII Eugenio Pacelli 1939 1958 100 Lire 1940 Au Pag. 704 Montenegro 507 FDC67 € 300 104 RR Zecche d’Italia 669 670 669 100 Lire 1950 Anno Santo Au Pag. 716 Mont. 519 FDC69 € 200 670 100 Lire 1958 Au Pag. 724 Mont. 527 FDC69 € 300 671 2 Cofanetti Città del Vaticano 1996 verso l’anno Santo del 2000 I serie Basilica di San Giovanni in Laterano Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont. 14-15 RR FS € 600 672 2 Cofanetti Città del Vaticano 1997 verso l’anno Santo del 2000 II serie San Paolo fuori le mura Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont.18-19 R FS € 600 673 2 Cofanetti Città del Vaticano 1997 verso l’anno Santo del 2000 II serie San Paolo fuori le mura Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont.18-19 R FS € 550 674 2 Cofanetti Città del Vaticano 1998 verso l’anno Santo del 2000 III serie Santa Maria Maggiore Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont. 24-25 R FS € 550 R . 675 2 Cofanetti Città del Vaticano 1998 verso l’anno Santo del 2000 III serie Santa Maria Maggiore Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont.24-25 R FS € 550 105 Zecche d’Italia 676 2 Cofanetti Città del Vaticano 1999 Verso l’anno Santo del 2000 IV Serie San Pietro Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont. 29-30 R FS € 550 677 2 Cofanetti Città del Vaticano 1999 Verso l’anno Santo del 2000 IV Serie San Pietro Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont. 29-30 R FS € 550 678 2 Cofanetti Città del Vaticano 2000 Verso l’anno Santo del 2000 Crocefissione e figliol prodigo Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont. 35-36 R FS € 550 679 2 Cofanetti Città del Vaticano 2000 Verso l’anno Santo del 2000 Crocefissione e figliol prodigo Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont. 35-36 R FS € 550 680 2 Cofanetti Città del Vaticano 2001 Simbologia religiosa Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont.39-40 FS € 600 681 2 Cofanetti Città del Vaticano 2001 Simbologia religiosa Lire 100000 + Lire 50000 Au Mont. 39-40 FS € 600 106 Zecche d’Italia 682 Medaglie papali straordinarie di Paolo VI 1964 Custodia di Terrasanta Au Mont. pagina 727 FDC € 400 683 2 Medaglie Papa Paolo VI Anno IV in astucci Ag Ae FDC68 € 40 San Marino 684 685 684 20 Lire 1925 Roma Au Mont.14 RR FDC69 € 1200 685 10 Lire 1925 Roma Au Mont.17 R FDC66 € 300 686 5 Lire 1898 Roma Ag Mont.01 R BB48 € 80 687 Prima monetazione 1864 1906 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi 1898 Ag Mont.02 04 06 R SPL55 € 150 107 Zecche d’Italia 688 Tre esemplari 20 Lire 1931 1933 1935 Ag Mont. 20 - 22 - 23 da BB50 a SPL60 689 € 150 690 689 20 Lire 1932 Roma Splendida patina di medagliere Ag Mont.21 FDC69 € 100 690 20 Lire 1937 Roma Ag Mont.26 R FDC69 € 200 691 20 Lire 1938 Roma Ag Mont.27 RR FDC69 € 600 692 Lotto composto da 7 esemplari di cui 1 Lira 1906 SPL60, 50 Centesimi 1898 SPL60, 10 Centesimi 1894 SPL55, 5 Centesimi 1894 BB48, 5 Centesimi 1936 FDC65, 5 Centesimi 1938 FDC69, 10 Centesimi1937 FDC65 € 50 693Cofanetto Repubblica di San Marino coniazione di dittico 1 e 2 Scudi edizione del 1974 Au € 220 694Cofanetto Repubblica di San Marino coniazione di dittico 1 e 2 Scudi edizione del 1974 Au € 220 108 Zecche d’Italia 695Cofanetto Repubblica di San Marino coniazione di dittico 1 e 2 Scudi edizione del 1974 Au € 220 696Cofanetto Repubblica di San Marino coniazione di dittico 1 e 2 Scudi edizione del 1975 Au € 220 Siena 697 Repubblica 1450 1470 Ducato o Fiorino largo Au CNI 1-4. RR BB51 € 1200 Tassarolo 698 Tassarolo Filippo Spinola 1616 1688 Scudo 1640 D/PHILIPPVS SPIN COMES TASS busto a dx R/SPES NON CONFVNDIT S. Giorgio a cavallo travolge il nemico Ag CNI 24 31 BB41 € 150 Torino 699 700 699 Francesco I di Francia 1536 1547, Liard in mistura D/ F coronata CNI 7 700 Repubblica Subalpina 5 Franchi AN 10 1802 Ag Mont.10 R BB 41 € 80 BB45 € 100 109 Zecche d’Italia 702 701 701 Repubblica Francese Napoleone I 1804 1814 5 Franchi 1811 U Ag Pag. 32 Mont.37 Moneta di grande freschezza in conservazione eccezionale per la tipologia FDC63 € 2500 702 1 Franco 1813 U Ag Pag.52 Mont.57 RRRRR FDC65 Moneta di eccezionale rarità unita alla qualità, è certamente il più bell’esemplare che sia mai apparso. € 6000 RR Venezia 703 Pietro Ziani XLII Doge 1205 1229 Grosso D/San Marco porge il vessillo al Doge. R/Il Redentore in trono Ag Montenegro 31 704 BB50 € 60 705 704 Pietro Gradenigo IL Doge 1289 1311 Ducato D/San Marco stante a sinistra porge li vessillo al Doge genuflesso di fronte R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da nove stelle, quattro a sinistra e cinque a destra Au Montenegro 64 R SPL52 € 250 705 Andrea Dandolo LIV Doge 1343 1354 Ducato D/San Marco stante a sinistra porge il vessillo al Doge genuflesso di fronte R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da nove stelle, quattro a sinistra e cinque a destra Au Montenegro 93 SPL51 € 200 706 707 706 Marco Corner LIX Doge 1365 1368 Ducato D/San Marco stante a sinistra porge il vessillo al doge genuflesso di fronte R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da nove stelle, quattro a sinistra e cinque a destra Au Montenegro 119 BB48 € 180 707 Andrea Contarini LX Doge 1368 1382 Ducato D/San Marco stante a sinistra porge il vessillo al Doge genuflesso di fronte R/ Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da nove stelle, quattro a sinistra e cinque a destra Piccola ondulazione del modulo Au Montenegro 123 SPL52 € 180 708 709 708 Antonio Venier LXII Doge 1382 1400 Ducato R/San Marco stante a sinistra porge il vessillo al Doge genuflesso di fronte R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da nove stelle, quatto a sinistra e cinque a destra Au Montenegro 135 FDC64 € 250 709 Michele Steno LXIII Doge 1400 1413 Ducato D/San Marco stante a sinistra porge il vessillo al Doge genuflesso di fronte R/ Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da nove stelle, quattro a sinistra e cinque a destra Au Montenegro 143 SPL51 € 200 110 Zecche d’Italia 710 Tomaso Mocenigo LXIV Doge 1414-1423 Ducato D/TOM MOCENIGO lungo l’asta DVX dietro a San Marco S M VENETI R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Au Montenegro 150 BB43 € 180 711 Francesco Foscari LXV Doge1423 1457 Grosso o grossetto D/San Marco porge il vessillo al Doge R/Il redentore in trono Massaro FL Ag Montenegro 163 712 BB50 € 60 713 712 Ducato R/San Marco stante a sinistra porge il vessillo al Doge genuflesso di fronte R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa di nove stelle, quattro a sinistra e cinque a destra Au Montenegro 159 RR BB50 € 250 713 Andrea Gritti LXXVII Doge 1523 1538 Scudo di III tipo D/Croce ornata fiorita in un cerchio R/Scudo ornato nella parte superiore con un gruppo di tre foglie al centro e due ricci ai lati, sullo scudo ornato leone in Soldo, il leone e lo scudo di dimensuoni ancora maggiori. Au Montenegro 343 R BB50 € 350 715 714 714 Mocenigo o Lira da 21 Soldi poi 24 Soldi Ag Montenegro 347 715 Francesco Donà o Donato LXXIX Doge 1545 1553 Ducato o Zecchino D/San Marco con aureola di perline in piedi porge il vessillo al Doge genuflesso di fronte, all’esergo una stella R/ Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da dodici stelle a cinque raggi, sei a sinistra e sei a destra Au Montenegro 447 R SPL54 € 250 716 BB45 € 100 717 716 Francesco Venier LXXXI Doge 1554 1556 Zecchino D/San Marco in piedi porge il vessillo senza banderuola al Doge genuflesso di fronte R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da undici stelle a cinque raggi, cinque a sinistra e sei a destra Lieve patta al R/che interrompe l’aureola R Au Montenegro 497 R SPL53 € 200 717 Pasquale Cicogna LXXXVIII Doge 1585 1595 Zecchino D/San Marco in piedi porge il vessillo senza banderuola al Doge genuflesso di fronte R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da undici stelle a cinque raggi, cinque a sinistra e sei a destra Au Montenegro 810 BB42 € 150 111 Zecche d’Italia 718 Giovanni Bembo XCII Doge 1615 1618 Scudo della croce D/ IOANNES BEMBO DVX VENE Croce formata di foglie di cardo con una rosa in centro accantonata da quattro foglie di vite, Sigle L V R/Leone in uno scudo ornato in foglie all’esergo 140 Ag Montenegro 1171 BB48 350 719 719 720 Francesco Erizzo XCVIII Doge 1631 1646 Scudo della croce D/Croce formata di foglie di cardo con una rosa in centro accantonata da quattro foglie di vite all’esergo sigle dei Massari ZL R/Leone in uno scudo ornato in foglie Ag Montenegro 1523 BB50 € 180 720 Scudo della croce D/Croce formata di foglie di cardo con una rosa in centro accantonata da quattro foglie di vite all’esergo sigle dei Massari AZ R/Leone in uno scudo ornato in foglie Ag Montenegro 1521 SPL51 € 200 721 721 Domenico Cantarini CIV Doge 1659 1675 Zecchino Imitazione orientale Au 722 SPL51 € 200 Marcantonio Giustinian CVII Doge 1684 1688 722 Zecchino San Marco in piedi porge l’asta sormontata da una croce al Doge genuflesso R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da sedici stelle a sei raggi, sette a sinistra, sette a destra, una sul capo e una sotto i piedi Au Montenegro 2063 MB38 € 120 723 Francesco Morosini CVIII Doge 1688 1694 Ducato D/San Marco benedicente seduto in trono porge al Doge genuflesso lo stendardo sormontato da una croce R/Leone alato andante a sinistra Massaro GM Ag Montenegro 2120 SPL55 € 250 724 Alvise Mocenigo II CX Doge 1700 1709 Zecchino D/San Marco in piedi benedice, posando la mano sull’asta, Il Doge genuflesso che tiene l’asta sormontata da una 112 Zecche d’Italia croce R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da sedici stelle a sei raggi, sette a sinistra, sette a destra, una sul capo ed una sotto i piedi Au Montenegro 2230 BB50 € 180 725 726 725 Giovanni Corner CXI Doge 1709 1722 Zecchino San Marco in piedi benedice il Doge genuflesso che tiene l’asta sormontata da una croce R/ Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da sedici stelle a sei raggi, sette a sinistra, sette a destra, una sul capo e una sotto i piedi Au Montenegro 2329 SPL51 € 180 726 Pietro Grimani CXV Doge 1741 1752 Zecchino San Marco in piedi benedice il Doge genuflessso che tiene l’asta sormontata da una croce R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da sedici stelle a sei raggi, sette a sinistra, sette a destra, una sul capo e una sotto i piedi. Foro di sospensione Au Montenegro 2645 R BB45 € 100 727 728 727 Francesco Loredan CXVI Doge 1752 1762 Zecchino D/San Marco in piedi benedice, tenendo la mano sull’asta, il Doge genuflesso che tiene l’asta sormontata da una croce R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da sedici stelle a cinque raggi, sette a sinistra, sette a destra, una sul capo e una sotto i piedi Au Montenegro 2734 BB42 € 180 728 Scudo della croce D/Croce formata di foglie di cardo con una rosa in centro accantonata da quattro foglie di vite all’esergo sigle dei Massari G A C R/Leone in uno scudo ornato in foglie Ag Montenegro 2745 R SPL51 € 850 729 730 729 Aloisio Mocenigo IV CXVIII Doge 1763 1778 Zecchino D/San Marco in piedi benedice il Doge genuflesso che tiene l’asta sormontata da una croce R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da dodici stelle a sei raggi , sette a sinistra, sette a destra, una sul capo e una sotto i piedi Au Montenegro 2898 SPL54 € 200 730 Paolo Renier CXIX Doge 1779 1789 Zecchino D/San Marco in piedi benedice il Doge genuflesso che tiene l’asta sormontata da una croce R/Il Redentore benedicente in un’aureola ellittica cosparsa da sedici stelle a cinque raggi, sette a sinistra, sette a destra, una sul capo e una sotto i piedi Au Montenegro 3070 BB50 € 180 731 732 731 Ducato D/San Marco porge al Doge genuflesso lo stendardo sormontato da una croce all’esergo sigle dei massari tra due rose e divisa da un punto R/ Leone alato andante a sinistra Massaro LAF Ag Montenegro 3091 BB45 € 150 732 Ducato D/San Marco porge al Doge genuflesso lo stendardo sormontato da una croce all’esergo sigle dei massari tra due rose e divisa da un puntoR/Leone alato andante a sinistra Massaro BC Ag Montenegro 3091 SPL56 € 250 113 Zecche d’Italia 733 734 733 Ducato D/San Marco porge al Doge genuflesso lo stendardo sormontato da una croce all’esergo sigle dei massari tra due rose e divisa da un punto R/Leone alato andante a sinistra Massaro AB Ag Montenegro 3091 SPL51 € 200 734 Mezzo Ducato D/San Marco porge al Doge genuflesso lo stendardo sormontato da una croce all’esergo sigle dei massari tra due rose e divisa da un punto R/Leone alato andante a sinistra Massaro RB Ag Montenegro 3094 SPL51 € 150 735 736 735Osella D/ La Sicurezza stante con in mano una lancia ed ai piedi un cannone R/ PAULI REINERJ PRINC MVNVS ANNO 1784 A.VI Massaro FD Ag Montenegro 3255 SPL57 € 400 Ludovico Manin CXX Doge 1789 1797 736Osella D/ La Repubblica in piedi tra due are R/ LVDOVICI MANIN PRINCI MVNVS AN VI 1794 Massaro DB Ag Montenegro 3414 SPL58 € 400 738 737 737 Governo provvisorio di Venezia 1848 1849 5 Lire 1848 D/Leone di San Marco R/Valore in due righe entro corona di rami di quercia Venezia Colpetti ai bordi Ag Mont.92 SPL58 € 150 738 15 Centesimi 1848 D/Leone di San Marco R/Valore Mi Mont.93 739 Lotto di 2 monete; Alvise Mocenigo Lirazza da 30 Soldi 1777 e Silvestro Valler Osella 1697 Monete da esaminare Ag € 100 114 FDC66 € 40