blindarte - Associazione Nazionale Case d`Asta
BLINDARTE ASTA 70 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA NAPOLI, 30 NOVEMBRE 2014 ORE 18,30 ESPOSIZIONE dal 18 novembre 2014 tutti i giorni 11.00 - 19.00 anche festivi in copertina: Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso, 1979 lotto 150 sul retro di copertina: Joan Miró (1893-1983) Personnage, 1979 lotto 64 nella pagina precedente: Mimmo Paladino (1948) Senza titolo, 1997-1998 lotto 184 in questa pagina: Cindy Sherman (1954) Untitled, 1987 lotto 200 CATALOGO ED ESPOSIZIONE A CURA DI: Memmo Grilli Ciro Torlo Isabella Imperiali HANNO COLLABORATO : Virgilio Marino (coordinamento) Renato Bevilacqua Giuseppe Ponticelli Claudio De Falco Vittorio Rigo lotti 1-277 1 Constant Permeke (1886-1952) Nudo Firmata Permeke in basso a destra Matita su carta cm 13x25 Provenienza: Gabriel Van Thienen, Bruxelles (come da etichetta sul retro) € 1500/2000 1 2 Telemaco Signorini (1835-1901) Ritratto di Ninin di Portegmin Siglata TS in alto a destra Matita su carta cm 13,5x20,5 Iscrizione in basso al centro: Riomaggiore Provenienza: Collezione Bocchi, Parma Collezione Mario Borgiotti, opera acquisita da quest’ultimo direttamente dagli eredi dell’artista (come da iscrizione sul retro) € 1000/1500 2 3 Giovanni Omiccioli (1901-1975) Paesaggio Firmato G. Omiccioli in basso a destra Olio su cartone cm 36,5x51 Eseguito nel 1969 Provenienza: La Scaletta Bottega d’Arte Contemporanea, Reggio Emilia Opera registrata presso l’Archivio Giovanni Omiccioli, Roma, con il numero 000182014 € 700/900 3 4 Pio Semeghini (1878-1964) Vaso di fiori Firmato e datato Semeghini 1959 in basso a destra Olio su tavola cm 32x39,5 Eseguito nel 1959 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano; Galleria San Giorgio, Treviso - Mestre Esposizioni: Omaggio a Pio Semeghini, Galleria d’arte moderna S. Giorgio, Mestre, marzo 1967 € 700/900 4 5 Renato Guttuso (1911-1987) Nudo Firmata Guttuso in basso a destra China acquerellata su carta intelata cm 35x40 Provenienza: La Scaletta Bottega d’Arte Contemporanea, Reggio Emilia Esposizioni: Renato Guttuso, mostra personale, La Scaletta Bottega d’Arte Contemporanea, Reggio Emilia, 30 ottobre - 30 novembre 1975 Opera in corso di registrazione presso l’Archivio Guttuso, Roma € 1800/2200 5 6 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo (Nudi) Firmata Guttuso in basso a destra China e acquerello su carta cm 35,5x49,5 Opera in corso di registrazione presso l’Archivio Guttuso, Roma € 2200/2800 6 8 8 Giacomo Porzano (1925) Nudo in movimento Firmato e datato Porzano 75 in basso a destra Olio su tela cm 90x70 Eseguito nel 1975 Firma, data, titolo, tecnica e dimensioni sul retro Si ringrazia Maria Maddalena Monti dell’Archivio Giacomo Porzano, Roma, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 2000/3000 7 7 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo (Uomo e donna) Firmata Guttuso in basso a destra China su carta cm 49x25 Opera in corso di registrazione presso l’Archivio Guttuso, Roma € 1500/2000 9 Giacomo Porzano (1925) Nudo di donna Firmata e datata Porzano 74 in basso a destra Tecnica mista su carta cm 60x50 Eseguita nel 1974 Si ringrazia Maria Maddalena Monti dell’Archivio Giacomo Porzano, Roma, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 400/600 9 10 Franco Miele (1924-1983) Figura Firmato e datato Franco Miele in basso a sinistra Carboncino e inchiostro su carta cm 75x58 Eseguito nel 1961 Sul retro: Biglietto da visita dell’artista con iscrizioni autografe Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Esposizioni: Mostra di “Scultura e disegno”, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, giugno - settembre 1961 (come da etichetta e timbro sul retro) € 200/300 11 Ernesto Treccani (1920-2009) Il Pescatore 10 Firmato Ernesto Treccani in basso a destra Olio su tela cm 50x35 Eseguito nel 1970 Provenienza: La Scaletta Bottega d’Arte Contemporanea, Reggio Emilia Esposizioni: Ernesto Treccani, mostra personale, La Scaletta Bottega d’Arte Contemporanea, Reggio Emilia, 25 settembre - 10 ottobre 1971 (Opera illustrata a piena pagina nel catalogo della mostra) € 500/700 11 12 Edoardo Giordano (1904-1974) Interno con vasi Firmato Eduardo Giordano in basso a destra Olio su tela cm 60x49 € 1000/1500 12 13 14 13 Willem Welters (1881-1972) Paestum 14 Augusto Murer (1922-1985) Donna seduta Firmato e datato W. Welters Capri 1914 in basso a destra Olio su tela cm 126x60 Eseguito a Capri nel 1914 Firmata R. Murer 56 in basso a destra China su carta cm 50x37,5 Eseguita nel 1956 Titolo in basso a destra Strappo in alto a sinistra € 2000/3000 15 15 Giovanni da Busnago (1908-1972) Senza titolo Firmato G. da Busnago in basso a destra Olio su tela cm 40x50 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 200/300 € 300/400 16 16 Giovanni da Busnago (1908-1972) Vecchia Milano - Porta Genova Firmato G. da Busnago in basso a sinistra Olio su tela cm 40x50 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 200/300 17 18 17 Giovanni da Busnago (1908-1972) Milano - Il Naviglio al Dazio Firmato G. da Busnago in basso a destra Olio su tela cm 50x70 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano 18 Giovanni da Busnago (1908-1972) Vecchia Milano - Cascina Brusada (S. Siro) Firmato G. da Busnago in basso a destra Olio su tela cm 40x50 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 200/300 € 200/300 19 Giovanni da Busnago (1908-1972) Senza titolo Firmato e datato G. da Busnago 305-55 in basso al centro Olio su tela cm 60x40 Eseguito nel 1955 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 200/300 20 Giovanni da Busnago (1908-1972) Vecchia Milano Chiesa S. Sepolcro 19 20 Firmato G. da Busnago in basso a destra Olio su tela cm 60x40 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 200/300 22 21 21 Raffaele Castello (1905-1969) Natura segreta XVII (Fuoco nello spazio) 22 Raffaele Castello (1905-1969) Variazioni coloristiche su di un tema XIX Firmata e datata Castello 64 in basso a sinistra Tecnica mista su carta cm 100x70 Eseguita nel 1964 Firma, titolo, tecnica, dimensioni e data di esecuzione sul retro Provenienza: Collezione Brioschi, Milano Firmata e datata Castello 66 in basso a destra Tecnica mista su carta cm 100x70 Eseguita nel 1966 Firma, titolo, tecnica, dimensioni e data di esecuzione sul retro Provenienza: Collezione Brioschi, Milano € 1200/1800 € 1200/1800 23 Raffaele Lippi (1911-1982) Senza titolo Firmato Lippi in basso a destra Olio su tela cm 65,5x75,8 Eseguito negli anni 1947-1948 Si ringrazia il Maestro Elio Washimps per l’aiuto nella compilazione di questa scheda € 1400/1800 23 24 Raffaele Lippi (1911-1982) Senza titolo Firmato e datato R. Lippi 960 in alto a sinistra Olio su cartoncino cm 68x48,5 Eseguito nel 1960 Esposizioni: Arte a Napoli dal II dopoguerra, Chiostro di San Francesco, Sorrento, 1 - 12 agosto 2007 (illustrato in catalogo) Si ringrazia il Maestro Elio Washimps per l’aiuto nella compilazione di questa scheda € 1000/1500 24 25 Mario Persico (1930) Il gioco delle mani Firmato e datato M. Persico 62 in basso a destra Assemblaggio su tela cm 110x90 Eseguito nel 1962 Titolo, dimensioni e anno di esecuzione sul retro Provenienza: L’Uomo e l’Arte centro d’arte contemporanea e primitiva, Milano (come da etichetta sul retro) Galleria Schwarz, Milano € 1800/2200 25 26 Guido Biasi (1933-1983) Embleme Mineral Firmato e datato G. Biasi ‘62 in basso a destra Olio su tela cm 92x73 Eseguito a Parigi nel 1962 Firma, titolo, data e luogo di esecuzione sul retro Provenienza: L’Uomo e l’Arte centro d’arte contemporanea e primitiva, Milano (come da etichetta sul retro) € 1600/2200 26 28 Riccardo Dalisi (1931) L’ipotenusa 27 Riccardo Dalisi (1931) Senza titolo Scultura in ferro pieno battuto cm 52x17x10 Eseguita nel 1995 Esposizioni: Sculture - Riccardo Dalisi, Scuderie di Palazzo Reale, Napoli, 7 novembre 1997 - 11 gennaio 1998 Bibliografia: Sculture - Riccardo Dalisi, a cura di Angelo Trimarco, Electa Napoli, Napoli 1997, pag. 35 Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 27 Firmata Dalisi sotto la base Scultura in rame cm 42,5x42x13,5 Eseguita nel 1990 Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1000/1500 € 2000/2500 28 29 Crescenzo Del Vecchio Berlingieri (1937-1996) Corto circuito Firmata e datata C. Del Vecchio Berlingieri 004 in basso a destra Tecnica mista su tela cm 100x100 Eseguita nel 2004 Titolo in basso a sinistra Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario 29 € 1500/2000 30 Guido Tatafiore (1919-1981) Senza titolo Firmato e datato Guido Tatafiore 75 in basso al centro Olio e collage su tela cm 50x76,5 Eseguito nel 1975 € 2400/2800 30 31 Domenico Spinosa (1916-2007) Zuffa Firmato e datato Spinosa 74 in basso a sinistra Olio su tela cm 90,5x100,5 Eseguito nel 1974 Firma, titolo e data sul retro Si ringrazia la Prof.ssa Aurora Spinosa, figlia dell’artista, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 2000/2500 32 Gianni Pisani (1935) Corri corri c’è la nuvola Firma Gianni Pisani in basso a sinistra di una litografia Cartella di n. 7 litografie cm 25x36 ciascuna (foglio) - cm 23x33 ca. (parte stampata) 31 Eseguita nel 1975 Provenienza: Galleria Colonna, Napoli ivi acquisite dall’attuale proprietario € 1500/2000 32 33 Renato Barisani (1918-2011) Struttura con due punte Firma R. Barisani 53-91 sulla base Scultura in acciaio verniciato cm 270x200x60 Eseguita nel 1991 da un progetto del 1953 Edizione di 9 esemplari, esemplare numero 5 Provenienza: Studio Morra, Napoli Bibliografia: Barisani, a cura di Enrico Crispolti, Morra edizioni, Napoli 1956 (illustrata opera originale in legno) Si ringrazia Fabio Barisani, figlio dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda € 10000/15000 33 34 Orfeo Tamburi (1910-1994) Senza titolo Firmata Tamburi in basso a destra e datata 2-7-71 in basso a sinistra Tecnica mista su cartone intelato cm 37x43,6 Eseguita nel 1971 Si ringrazia l’Archivio Orfeo Tamburi, a cura della Galleria Gioacchini, Ancona, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1500/2000 34 35 Orfeo Tamburi (1910-1994) Senza titolo Firmata Tamburi in basso a sinistra e datata Saintes 7-9-62 in basso a destra Tecnica mista su cartone intelato cm 23,5x31,5 Eseguita nel 1962 Si ringrazia l’Archivio Orfeo Tamburi, a cura della Galleria Gioacchini, Ancona, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1200/1600 35 36 Ernesto Bazzaro (1859-1937) Donna con bambino sul cammello Firma incisa Bazzaro sulla base in bronzo Bronzo con base in marmo cm 56x64x20 (con base) Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 1000/1500 36 37 Ercole Pignatelli (1935) Senza titolo Firmato e datato E. Pignatelli 1960 in basso a destra Olio su tela cm 50x70 Eseguito nel 1960 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Esposizioni: Mostra Omaggio dell’arte italiana al dolore innocente, Palazzo Reale, Milano, marzo 1966 (come da etichetta sul retro) Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 37 € 600/900 38 Pierre Bettencourt (1917-2006) Disegno 1970 Pastelli a cera e collage su carta cm 50x65 Eseguito nel 1970 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Galleria del Naviglio, Milano (come da etichetta sul retro) € 800/1200 38 39 Gianfilippo Usellini (1903-1971) Fuga Firmato e datato GF. Usellini 1965 in basso a sinistra Olio su tela cm 35x40 Eseguito nel 1965 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 600/800 39 40 Sergio Vacchi (1925) Che cosa sogni Firmata e datata Vacchi 1969 in basso a destra Tecnica mista su carta intelata cm 50x70 Eseguita nel 1969 Titolo in basso a sinistra Provenienza: Collezione Bocchi, Roma Si ringrazia Ursula Benvenuti della Fondazione Sergio Vacchi, Siena, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 1000/1500 40 41 Sergio Vacchi (1925) Senza titolo Firmata e datata Vacchi 1968 in basso a sinistra Tecnica mista su carta intelata cm 50x70 Eseguita nel 1968 Provenienza: Collezione Bocchi, Parma Si ringrazia Ursula Benvenuti della Fondazione Sergio Vacchi, Siena, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 1000/1500 41 42 Sergio Vacchi (1925) Senza titolo Firmata e datata Vacchi 1969 in basso a destra Tecnica mista su carta intelata cm 50x70 Eseguita nel 1969 Provenienza: Collezione Bocchi, Parma Si ringrazia Ursula Benvenuti della Fondazione Sergio Vacchi, Siena, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 1000/1500 42 43 Franz Borghese (1941-2005) Tre personaggi con uccello Firmato Borghese in basso a destra Olio su tela cm 30x40 Firmato sul retro Provenienza: Galleria Il Tetto, Roma Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Opera registrata presso l’Archivio Generale Studio Franz Borghese, a cura della Galleria Artesanterasmo, Milano, con il numero 49/14 € 2000/2500 43 44 Athos Faccincani (1951) Le ninfee come luce dell’acqua Firmato Faccincani in basso a destra Olio su tela cm 50x80 Timbro a secco sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia Iscrizione sul telaio: FA 001373 Si ringrazia Elena Viviani dello Studio Athos Faccincani, Monzambano, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1600/2200 44 45 Yacov Gabay (1937) Still life Firmato Yacov Gabay in basso a destra Olio su tela cm 50x70 Eseguito nel 2003 Firmato sul retro Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario 45 € 800/1200 46 Bruno Donzelli (1941) Ormare Firmata e datata Donzelli ‘87 in basso a destra Tecnica mista su tela cm 90x100 Eseguita nel 1987 Firma, data e titolo sul retro Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1300/1800 47 Bruno Donzelli (1941) Paesaggio Rosaiano 46 Firmata e datata Donzelli ‘85 in basso a destra Tecnica mista su tela cm 40x50 Eseguita nel 1985 Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 47 € 700/900 48 Giancarlo Altamura (1942) Metamorfosi Firmato e datato G. Altamura 014 in basso a destra Olio su tela cm 52x42 Eseguito nel 2014 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 1000/1500 49 Giovanni Battista De Andreis (1938) Nudo di donna Firmato De Andreis in basso a destra Olio su tela cm 70x90 Provenienza: Gruppo Petit Prince, Napoli 49 € 700/800 48 50 Remo Brindisi (1918-1996) Composizione irmato Brindisi in basso a sinistra F Olio su tela cm 90x80 Esposizioni: Pittura italiana contemporanea, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 25 giugno - 16 ottobre 1960 (come da etichetta sul retro) € 3000/4000 50 51 Eliano Fantuzzi (1909-1987) Aranci e limoni irmato Fantuzzi in basso a destra F Olio su tela cm 100x60 Firma e titolo sul retro Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma Esposizioni: Pittura italiana contemporanea, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 25 giugno - 16 ottobre 1960 (come da etichetta sul retro) € 600/800 51 52 Emilio Notte (1891-1982) Senza titolo Firmato E. Notte in basso a sinistra Olio su cartoncino cm 102x73 Provenienza: Studio dieci arte contemporanea, Napoli Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio dell’artista, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 3500/4500 52 53 Ugo Attardi (1923-2006) Maria Pia Firmato e datato Attardi 10-969 in basso a sinistra Olio su tela cm 115,6x96 Eseguito nel 1969 Provenienza: Galleria D’Arte 32, Milano; Galleria d’arte Narciso, Torino Esposizioni: Galleria d’Arte Narciso, Torino, aprile 1970 Si ringrazia Carlo Ciccarelli della Galleria Ulisse, Roma, curatore dell’Archivio Opere Ugo Attardi, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 3500/4500 53 54 54 Gregorio Sciltian (1900-1985) Trompe l’oeil Firmato G. Sciltian in basso a destra Olio su tela cm 76x56 Provenienza: Galleria d’Arte La Barcaccia, Napoli Esposizioni: Mostra omaggio a Sciltian, Palazzo Venezia, Roma, novembre - dicembre 1970 € 5500/6500 55 55 Giulio Turcato (1912-1995) Natura morta con uva Firmato Turcato in basso a destra Olio su tavola cm 60x40 Eseguito nel 1947 Provenienza: Galleria Anna D’Ascanio, Roma; Galleria C. Molino, Roma Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato,Roma con il numero 922932653RPost. € 5000/7000 56 Marino Marini (1901-1980) Ritratto 56 Firmato Marini in basso a destra Carboncino, pastello, inchiostro e tempera su carta cm 46,6x33,4 Eseguito nei primi anni ‘40 Opera registrata presso l’Archivio delle opere autografe di Marino Marini, Pistoia, con il numero 649 come da certificato Si ringrazia Maria Teresa Tosi, direttore della Fondazione Marino Marini, Pistoia, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 16000/22000 57 57 Giorgio Morandi (1890-1964) Paesaggio Firmata Morandi in basso a sinistra Matita su carta Fabriano cm 24,2x33 Eseguita nel 1958 - 1963 Iscrizione sul retro: 8162/1 Provenienza: Galleria Del Milione, Milano (come da timbri sul retro) Opera registrata presso l’Archivio Morandi, Bologna, in data 30 giugno 2013 Si ringrazia Marilena Pasquali, Presidente del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, per aver confermato l’autenticità dell’opera e la sua pubblicazione nella prossima edizione del Catalogo Generale di Giorgio Morandi € 18000/25000 58 58 Renzo Vespignani (1924-2001) Cane Firmato e datato Vespignani 1960 in basso a sinistra Olio su tela cm 69x92 Eseguito nel 1960 € 3500/4500 59 Piero Guccione (1935) Studio Firmato e datato Guccione 3 gennaio 61 in basso al centro Acquerello e tecnica mista su carta cm 35,5x28 Eseguito nel 1961 Dedica in basso a sinistra Provenienza: Collezione Bocchi, Parma, opera da questi acquisita direttamente dall’artista 59 € 3500/4500 Renato Guttuso, tra i più significativi rappresentanti dell’arte italiana contemporanea, si distingue per il vigoroso realismo e la ricchezza delle forme stilistiche con cui denuncia e descrive la realtà sociale: la sua produzione artistica si articola attraverso un’epoca densa di cambiamenti sociali, politici e culturali, sentiti e vissuti in prima persona dall’artista, che rimane sempre fedele ad uno stile figurativo realista e descrittivo. Egli è considerato il massimo esponente di un realismo caratterizzato da grandi metafore esistenziali e da un sottile citazionismo. Il trasferimento da Bagheria, sua città 60 natale, a Roma rappresentò un evento significativo per la vita dell’artista: qui conobbe e strinse amicizia con molti letterati e artisti come Moravia, Neruda, Manzù, Visconti e Pasolini con i quali instaurò rapporti importanti e proficui ed è in questa città che egli stabilisce il centro nodale delle proprie relazioni. Roma influenzò radicalmente la sua produzione artistica: egli cerca di rappresentare nei propri lavori l’aspetto più intenso e profondo, sociale, politico, ma anche religioso di questa meravigliosa e vibrante città: attraverso le sue visioni del Colosseo, dei Tetti di via Leonina, delle misteriose presenze nei giardini pensili romani, che possiamo scoprire una Roma diversa. “Dipingere non è difficile, è difficile pensare. Dipingere è essere ispirati da ciò che si vede e si pensa, da ciò che si scopre. Può essere un tramonto, un albero,un sentiero…” 60 Renato Guttuso (1911-1987) Tetti di Roma Firmata Guttuso in basso a destra Matita e acquerello su carta intelata cm 77x74 Eseguita nel 1961 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Provenienza: Collezione Bocchi, Parma Bibliografia: Catalogo Ragionato Renato Guttuso, n. 61/7 (illustrata) D’Ars Agency, n.1, Milano, 15 gennaio - 15 marzo 1962 (ill. in cop.); Il Nuovo Piccolo, supplemento al n. 1, Parma, 1964 (illustrata) € 28000/35000 61 Filippo De Pisis (1896-1956) Ritratto Firmata e datata De Pisis 6 VIII 28 Cortina in basso a destra Sanguigna su carta applicata su tela cm 57x40,5 Eseguita a Cortina nel 1928 Timbro in basso a destra: E. M. Varenna / Via A. Manzoni 14 Provenienza: Collezione Bocchi, Parma € 3500/4500 61 62 Willem De Kooning (1904-1997) Senza titolo Grafite su carta gialla a righe cm 31,7x20,3 Eseguita negli anni ‘60 Provenienza: Collezione Henry Vogel, New York Asta Christie’s New York, 5 - 19 giugno 2013 62 € 500/700 63 Il soggetto della madre seduta è stato tra i temi più rivisitati della produzione artistica di Alberto Giacometti. Lo stile compositivo è quello del bozzetto, tipica esecuzione del tratto giacomettiano, veloce, spontaneo, istintivo: con una delicata rete di linee diritte e affusolate in prospettiva, l’artista svizzero crea un interno ben definito ed in esso pone una donna seduta su una poltrona. Anche se non ben determinata, è riconoscibile, per la sua postura, una persona anziana di fronte ad alla fonte di calore della stanza, le alette di un termosifone rese con sveltezza ed essenzialità. Proprio lo strumento stilistico scelto per tradurre le immagini è un segno che si infittisce e si dirada con tratti duri, secchi, ma anche riflettuti, elaborando un disegno liberato nello spazio che supera la realtà. 63 Alberto Giacometti (1901-1966) La madre dell’artista seduta atita litografica su carta traslucida M cm 40x34,2 Eseguita nel 1963 circa Provenienza: Collezione privata, Francoforte Opera registrata presso la Fondation Alberto et Annette Giacometti, Parigi, con il numero 3190 e pubblicata sul sito della Fondazione Si ringrazia Camille Guérin del Comité Giacometti, Parigi, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 18000/22000 Artista dal temperamento romantico, taciturno e riflessivo, Joan Miró è tra più ricercati esponenti del surrealismo. A Barcellona frequenta l’accademia privata diretta da Francisco Galí che insegna a riprodurre un oggetto senza guardarlo attentamente, ma conservandone la prima impressione. Questo diventa il fondamento della metodologia creativa di Miró, che non si lega a regole e preconcetti artistici ma pone l’attenzione sul «gioco arbitrario dei pensieri» e sul sogno, dove la realtà è solo un punto di partenza per arrivare a segni fantastici e fiabeschi, profondamente evocativi dell’inconscio dell’autore. Però, anche se la pittura di Miró tende a divenire all’astrazione, nelle variopinte forme fantastiche tra loro accostate, permane quasi sempre una traccia del reale come un occhio, una stella o un profilo. Nell’opera Personnage qui presentata, è evidente come forme amorfe, galleggianti in un’atmosfera sospesa e distaccata da ogni volontà rappresentativa, acquisiscano un loro equilibrio compositivo grazie all’allegro e vivace accostamento del rosso, il blu, il giallo ed il verde, i colori privilegiati dall’artista che gli valsero il titolo di “poeta del colore”, e grazie anche all’utilizzo di tecniche miste in cui il bilanciamento del nero, che lega le varie tinte pastello, evidenzia ulteriormente il linguaggio segnico, cromatico ed evocativo dell’artista catalano. Nel ritratto qui presentato Miró esalta il suo tipico astrattismo lirico che tende ad afferrare il senso più profondo, il motore e l’anima della realtà in un momento maturo e fervido di produzione artistica. 64 Joan Miró (1893-1983) Personnage Firmata in basso a destra China e pastelli a cera su carta cm 69,8x49,8 Eseguita nel 1979 Titolo e data sul retro: 26 VI 79 Provenienza: Fondazione Basso; Collezione Carlo Alberto Palli, Prato; Centro Arte Internazionale, Milano; Collezione privata Fotografia dell’opera autenticata da Jacques Dupin a Parigi in data 8 maggio 1980 L’opera è registrata negli archivi dell’Association pour la Défense del’Œuvre de Joan Miró, Parigi, curato da Ariane Lelong-Mainaud Si ringrazia Ariane Lelong-Mainaud per l’aiuto nella compilazione di questa scheda € 40000/60000 COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 65 ** Antonino Tortorici (XX secolo) Il mal Governo Firma incisa Tortorici 66 sulla base Scultura in bronzo con base in legno cm 56x16,5x8,5 (con base); cm 49,5x46,5x6 (scultura) Eseguita nel 1966 Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia/Esposizioni: Sesta Biennale Romana. Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, Roma, febbraio - marzo 1968 € 400/600 65** 66 ** Roberto La Carruba (1915-2001) Ansa del Tevere Firmato e datato La Carruba 71 in basso al centro Olio sui tela cm 40x30 Eseguito nel 1971 Sul retro: Timbro dell’artista Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli 66** € 250/350 COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 67 ** Orfeo Tamburi (1910-1994) Case Firmato Tamburi in basso a sinistra Olio su tela riportato su tavola cm 44x32 (parte dipinta) Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 107, n. 57 (illustrato) € 5000/7000 67** ** *********** 68 Bruno Cassinari (1912-1992) Finestra Firmato Cassinari 64 in basso a destra Olio su tela cm 70x50 Eseguito nel 1964 Firma, data e titolo sul retro Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 99, n. 46 (illustrato) € 7000/9000 68** COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 69** 69 ** Franco Gentilini (1909-1981) Cattedrale Firmata Gentilini in alto a sinistra Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola cm 60x50 Eseguita nel 1965 Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 107, n. 56 (illustrata) € 9000/12000 70 ** Emilio Greco (1913-1995) Ritorno di Ulisse Firma e data incisa Emilio Greco Roma 1965 in basso a destra Scultura in bronzo applicata su supporto in legno cm 125x106x16 Eseguita a Roma nel 1965 Dedica in basso a destra Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 105, n. 54 (illustrata) € 35000/45000 COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA L’incisiva e raccolta collezione di sculture della Collezione Tirrenia possiede il medesimo “spirito marino” che pervade gran parte dei quadri, dove i titoli, i temi e le suggestioni, rimandano costantemente al mondo del mare, ai suoi miti e alle sue leggende. Emilio Greco sviluppa, sin dai suoi esordi, una linea espressiva che, muovendosi dalla tradizione classica, si arricchisce man mano di cadenze linguistiche proprie di alcuni scultori del Novecento come Martini e Manzù. Il grande bassorilievo Ritorno di Ulisse è sicuramente il capolavoro della collezione di sculture, nel quale il famosissimo tema viene trattato con l’eleganza di un modello arcaico. La ricerca di Greco conduce alla conquista di una plasticità integra, senza fratture e al tempo stesso duttile e malleabile al sentimento della nostalgia e della bellezza. In quest’opera lo scultore, affollando la scena di personaggi che si scagliano secondo la creazione di linee sinuose, riesce a con grande eleganza l’incastro dei corpi. Una serie di disegni inediti, relativi a quest’opera, chiarisce come l’artista sentisse l’esigenza di rappresentare dei volumi puri che trasmutassero l’uno nell’altro con fluidità e, al tempo stesso, di isolare ognuno dei personaggi in modo tale che fossero singolarmente caratterizzati. L’accasciamento di Ulisse, l’emozione della nutrice e la tensione della carne sono inserite all’interno di uno sfondo creato con soggetti ai quali viene preclusa la possibilità di comprendere il valore dell’agnizione in atto nella scena principale. Lo spazio è infatti annullato dal pathos che scaturisce dall’incontro fra i protagonisti, così come risulta esclusa la profondità, che viene sostituita da un’ intensa carica emotiva e poetica. Emilio Greco nasce a Catania l’11 ottobre 1913. Tra i primi successi ricordiamo il suo ingresso nel 1947 a Villa Massimo, dove risiedevano artisti come Leoncillo, Guttuso e Mazzacurati. Qui prepara la mostra per la Galleria del Secolo realizzata nel 1948, con una prefazione in catalogo di Fortunato Bellonz. Nello stesso anno, l’artista prende parte alla mostra sulle olimpiadi, tenutasi a Londra al Victoria and Albert Museum. Successivamente, nel 1949, Emilio Greco partecipa alla grande mostra Arte italiana del ventesimo secolo, curata da Alfred Barr nel Museum of Modern Art di New York e, nello stesso periodo, la Tate Gallery di Londra acquisisce l’opera Donna seduta. Nel 1965 Greco vince il prestigioso Gran Premio di Scultura alla XXVIII Biennale di Venezia, con l’opera Grande Bagnante N.1 e nel 1962 viene incaricato di scolpire le porte del duomo d’Orvieto, alle quali lavorerà nei tre anni successivi. Con una grande mostra antologica a lui dedicata nel 1971, Greco espone presso Palazzo dei Diamanti di Ferrara; la stessa mostra verrà poi trasferita a Tokio, al Modern Fine Arts Museum di Kobe, a Yamaguchi e ad Hiroshima. Sempre in Giappone, lo scultore inaugura nel 1973 un’esposizione permanente, il Greco Garden, nell’Hakone Open Air Museum. Tra il 1979 e il 1980, l’artista espone al Museo dell’Ermitage di Leningrado e al Museo Puskin di Mosca. Gli anni ’80 vedono lo scultore protagonista di una serie di grandi antologiche tra cui quella al Palazzo Papale di Orvieto, al Castello Ursino di Catania, al Castel Sant’Angelo di Roma e infine a Firenze negli spazi di Palazzo Pitti. A lui sono dedicati due musei: quello di Orvieto, che raccoglie le testimonianze più importanti del suo lavoro, e quello di Catania, inaugurato nel 1994. Il grande scultore muore a Roma nel 1995. 70** COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 71** 71 ** Giuseppe Santomaso (1907-1990) Composizione astratta Firmata e datata Santomaso 64 in basso a sinistra Tempera e grafite su cartoncino cm 50x65 Eseguita nel 1964 Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 101, n. 48 (illustrata) € 10000/15000 COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 72** 72 ** Antonio Corpora (1909-2004) Passaggio a Gibilterra Firmato e datato Corpora 64 in basso a sinistra Olio su tela cm 128,5x194,5 Eseguito nel 1964 Firma, data e titolo sul retro Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 100, n. 47(illustrato) € 20000/25000 COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA Nel 1949 “Loyd Triestino” commissionò ad Alberto Savinio (pseudonimo di Andrea de Chirico) venti paesaggi a tempera che avrebbero dovuto decorare le cabine di prima classe del Piroscafo “Conte di Biancamano”. Si scelse allora di decorare i locali, che avrebbero accolto nei lunghi viaggi transoceanici le autorità americane, con le opere di uno tra gli artisti più rappresentativi dell’arte italiana contemporanea. Notevoli per valore e numero, i quadri di Savinio rappresentano tuttavia solo una metà della collezione che consisteva in venti opere. Savinio ha attraversato come pittore, scultore e musicista tutta la metà del XX secolo, divenendone tra i maggiori protagonisti, anticipando il postmoderno nelle arti. La sua passione per la classicità e l’eterogeneità dei suoi interessi culturali sono costantemente presenti nei lavori della collezione Tirrenia, così come la sua estrema originalità nel presentare e indagare temi legati alla tradizione e al mito. «Chi ha letto i miei libri, chi ha udito la mia musica, sa che il mio unico compito è dare parole, dare forma e colori, e una volta era pure dare suoni a un mio mondo poetico». Alberto Savinio scrive queste parole come “autopresentazione” nel 1940. Tutte le opere che Savinio realizzò per il Piroscafo sono caratterizzate da «un’atmosfera di sospensione e di incantesimo, la malinconica dimensione di un nostalgico sentimento del classico [che] evocano l’aridità e la selvaggia impressione, forte e arcaica, dei luoghi mediterranei» (E. Coen). I lavori rappresentano un’indagine sul mito che circonda i mari e le terre italiane; un paesaggio plasmato dalle differenti civiltà succedute nei tempi, che hanno lasciato tracce forti nel territorio italiano. Savinio nelle sue opere cela sempre la presenza della divinità, come se il paesaggio fosse plasmato costantemente dall’intervento divino. Pur partendo dalla creazione di scenari reali - ne sono testimonianza le opere Ruggero, Cavaliere alla fonte e Via Appia – Savinio in questo ciclo di dipinti trascende la materialità della materia dipinta, creando dei paesaggi onirici, nei quali gli elementi architettonici e naturali prendono vita in forme antropomorfe e dinamiche). In Acquedotto Claudio un’immensa figura vigila sul silenzio delle architetture in rovina. Le intuizioni poetiche di Savinio si distinguono per il sentimento nostalgico della classicità, quest’ultima trasformata in un inconscio che emerge e rende surreale la percezione della natura e delle rovine antiche. Il linguaggio di Savinio, pur influenzato da quello del fratello, se ne distacca per una esasperazione dell’elemento simbolico, letterario ed evocativo, in cui le forme immaginarie e mutanti, vicine ai surrealisti e ad Ernst, mostrano una sottile ed elegante carica ironica. Alberto Savinio nasce ad Atene nel 1891. Fratello di Giorgio de Chirico, condivide con lui gran parte della propria infanzia e adolescenza; dalla Grecia agli studi in Germania, dalla partecipazione ai circoli d’Avanguardia al servizio militare a Ferrara. Nel 1926, di ritorno a Parigi, si avvicina alla pittura legandosi al gruppo dei Surrealisti. Sarà l’unico italiano incluso, suo malgrado, da Breton nell’”Antologie de l’Humor Noir” del 1939 come anticipatore del Surrealismo. Tornato in Italia nel 1933, Savinio scompaginerà il mondo della critica artistica con le sue deformità e commistioni tra mondo animale, vegetale e minerale. “Cerco di dipingere sempre meglio, dice Savinio in uno scritto del 1940, […] non per una maggiore somiglianza con la realtà, ma anzi per sempre più staccare la “cosa dipinta dalla cosa reale, per implicarla in sé, per isolarla. La pittura ama se stessa […]. Alla volontà di dipingere sempre meglio, si unisce la volontà di dipingere sempre più forte. Dipingere forte per accrescere la portata della “parola” pittorica: per “cantare” la parola pittorica come la si canta la parola liturgica, e per renderla più lunga e risonante; noi che dobbiamo parlare di là degli occhi che ci guardano, di là dalle montagne che ci chiudono, di là dai mari che ci separano, di là dai secoli che ci aspettano. S’intende che davanti a queste preoccupazioni “sacerdotali”, le ricerche tonali e i dubbi se la pittura ha da essere pura o illustrativa, impallidiscono come la luce di una lampadina tascabile nella luce del sole”. 73 ** Alberto Savinio (1891-1952) Cavaliere alla fonte (omaggio ad Ariosto) Firmata e datata Savinio 1949 in basso a destra Tempera su masonite cm 78x58 Eseguita nel 1949 Titolo sul retro Etichetta dell’artista sul retro Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Alberto Savinio: Catalogo Generale, P. Vivarelli, Electa, Milano 1996; IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d’arte dell’IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell’IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio “Nulla sine tragoedia gloria”, Roma 1988; Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 83, n. 20 (illustrata). Opera appartenente ad una serie di 20 dipinti commissionati all’artista nel 1949 da “Lloyd Triestino” per decorare le cabine di I Classe della nave “Conte di Biancamano” € 65000/85000 COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 73** COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 74** Alberto Savinio (1891-1952) Ruggero Firmata e datata Savinio 1949 in alto a destra Tempera su masonite cm 78,5x58 Eseguita nel 1949 Titolo sul retro Etichetta dell’artista sul retro Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Alberto Savinio: Catalogo Generale, P. Vivarelli, Electa, Milano 1996; IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d’arte dell’IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell’IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio “Nulla sine tragoedia gloria”, Roma 1988; Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 83, n. 23 (illustrata) Opera appartenente ad una serie di 20 dipinti commissionati all’artista nel 1949 da “Lloyd Triestino” per decorare le cabine di I Classe della nave “Conte di Biancamano” € 65000/85000 74** Firmata e datata Savinio 1949 in alto a destra Tempera su compensato cm 78x58 Eseguita nel 1949 Titolo sul retro Etichetta dell’artista sul retro Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli 75** Bibliografia: Alberto Savinio: Catalogo Generale, P. Vivarelli, Electa, Milano 1996; IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d’arte dell’IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell’IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio “Nulla sine tragoedia gloria”, Roma 1988; Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 85, n. 27 (illustrata) Opera appartenente ad una serie di 20 dipinti commissionati all’artista nel 1949 da “Lloyd Triestino” per decorare le cabine di I Classe della nave “Conte di Biancamano” € 65000/85000 COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 75 ** Alberto Savinio (1891-1952) Via Appia COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 76** 76 ** Alberto Savinio (1891-1952) Acquedotto Claudio Firmata e datata Savinio 1949 in basso a sinistra Tempera su masonite cm 58x78,5 Eseguita nel 1949 Titolo ed etichetta Bruno Tartaglia Srl, Roma, sul retro Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: IRIARTE, Antico e Moderno nelle collezioni del gruppo IRI, Roma 1989; Alberto Savinio: Catalogo Generale, P. Vivarelli, Electa, Milano 1996; IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d’arte dell’IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell’IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio “Nulla sine tragoedia gloria”, Roma 1988; Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 82, n. 18 (illustrata) Opera appartenente ad una serie di 20 dipinti commissionati all’artista nel 1949 da “Lloyd Triestino” per decorare le cabine di I Classe della nave “Conte di Biancamano” € 65000/85000 COLLEZIONE D’ARTE DELLA TIRRENIA 77** 77 ** Alberto Savinio (1891-1952) Paesaggio romano irmata e datata Savinio 1949 in basso a sinistra F Tempera su masonite cm 58x78 Eseguita nel 1949 Titolo sul retro Etichetta dell’artista sul retro Provenienza: Collezione d’arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli ibliografia: Alberto Savinio: Catalogo Generale, P. Vivarelli, Electa, Milano 1996; B IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d’arte dell’IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell’IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio “Nulla sine tragoedia gloria”, Roma 1988; Il palazzo e la collezione d’arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 84, n. 25 (illustrata) pera appartenente ad una serie di 20 dipinti commissionati all’artista nel 1949 da “Lloyd Triestino” per O decorare le cabine di I Classe della nave “Conte di Biancamano” € 65000/85000 78 Achille Perilli (1927) Senza titolo irmato e datato Perilli 92 in basso a sinistra F Inchiostro su carta cm 29x21 Eseguito nel 1992 Provenienza: Galleria Meridiana, Bari Collezione S. Vercellesi, Roma Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Si ringrazia Nadja Perilli, figlia dell’artista, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 78 € 500/700 79 Andrea Cascella (1919-1990) Senza titolo irmato e datato Andrea Cascella 65 F in basso a destra Pastelli colorati a cera e matita su carta cm 50,5x70,5 Eseguito nel 1965 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia Eva Pollaro dell’Archivio Andrea Cascella, Milano, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 500/700 79 80 Dordevic Miodrag (1936) Senza titolo irmato Miodrag in basso a destra F Olio su tela cm 50x65,5 Provenienza: Studio Morra, Napoli € 500/700 80 81 Giancarlo Bargoni (1936) Espansione cromoplastica grigia irmata Giancarlo Bargoni 1966 F sul retro Tecnica mista su tavola cm 60x80 Eseguita nel 1966 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova € 500/700 81 82 Renato Volpini (1934) Immagine n. 5 irmato e datato Renato Volpini 1966 sul retro F Olio e assemblaggio su tela cm 135x135 Eseguito nel 1966 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Esposizioni: Galleria del Cavallino, Venezia Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1000/1500 83 Renato Volpini (1934) Senza titolo 82 irmato e datato Renato Volpini 1966 sul retro F Olio e tecnica mista su tela cm 40x60 Eseguito nel 1966 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 400/600 83 84 Renato Volpini (1934) Il personaggio è diventato una grossa novità Firmato e datato Renato Volpini 1963 sul retro Olio su tela cm 100x81 Eseguito nel 1963 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 800/1200 84 85 Valentino Vago (1931) Ascoltando la musica Olio su tela cm 81x100 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia l’artista per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 3000/4000 85 86 Valentino Vago (1931) Equilibrio Olio su tela cm 60x80 Titolo sul retro Provenienza: Salone Annunciata, Milano; Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia l’artista per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 2500/3000 86 87 Rocco Borella (1920-1994) Senza titolo irmato Borella in basso a sinistra F Olio su tela cm 82x82 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano 87 € 800/1200 88 Paolo Schiavocampo (1924) Processione Firmato Schiavocampo in basso a sinistra Olio e tecnica mista su tela cm 60x80 Eseguito nel 1962 Firma, data e titolo sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 400/600 88 89 Paolo Schiavocampo (1924) Senza titolo 90 Paolo Schiavocampo (1924) Senza titolo irmato e datato Schiavocampo 66 F in basso a sinistra Olio e tecnica mista su tela cm 100x81 Eseguito nel 1966 Firma e data sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano irmato Schiavocampo in basso a sinistra F Olio e tecnica mista su tela cm 100x80 Eseguito nel 1964 Firma e data di esecuzione sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 400/600 € 400/600 89 90 91 Eugenio Carmi (1920) Rincorrendo un sogno Firmato e datato Carmi 99 in basso a destra Olio su tela cm 60x60 Eseguito nel 1999 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Galleria Giovanni di Summa, Roma Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1500/2000 92 Ugo La Pietra (1938) Senza titolo irmata e datata La Pietra 65 in basso a destra F Tecnica mista su tela cm 50x50 Eseguita nel luglio del 1965 Firma e data di esecuzione sul retro Il quadro appartiene al gruppo di opere “La lepre lunare” Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Esposizioni: Ugo La Pietra, La lepre lunare, Galleria Il Cenobio, Milano, 1965 Si ringrazia Simona Cesana dell’Archivio Ugo La Pietra, Milano, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 400/600 91 93 Ignazio Moncada (1932) Danze irmata e datata Moncada 85 sul retro F Tecnica mista su tavola cm 51,5x46 Eseguita nel 1985 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Galleria d’arte del Naviglio, Milano (come da etichetta sul retro) Collezione Manzoni, Milano € 500/700 92 93 94 Riccardo Licata (1929-2014) Senza titolo irmato e datato Licata 59 in basso a destra F Olio su tela cm 65x54 Eseguito nel 1959 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia Giovanni Granzotto, curatore dell’Archivio Riccardo Licata, Sacile, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera 94 95 Franco Francese (1920-1996) Da Melanconia del Durer 95 irmata e datata Francese 1961 sul retro F Tecnica mista su carta applicata su tela cm 49x37 Eseguita nel 1961 Titolo e data 27.8.61 in basso a destra e titolo sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 700/900 € 1500/2000 96 Franco Francese (1920-1996) Unbade irmata e datata Francese 4.11.1961 in basso F a sinistra Tecnica mista su carta applicata su tela cm 37x51 Eseguita nel 1961 Titolo in basso a sinistra Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 700/900 96 97 Gianni Bertini (1922-2010) Le palais de Poseidon irmato G. Bertini in basso a destra F Olio su tela cm 34x43 Eseguito nel 1956 Firma e titolo sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia l’Archivio Gianni Bertini, Firenze, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 1000/1500 98 Sergio Dangelo (1932) Canto sordo 97 irmato Dangelo in basso al centro F Olio su tela cm 50x60 Eseguito nel 1959 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano opera da questi acquisita direttamente dall’artista € 500/700 98 99 Sergio Dangelo (1932) A proposito di un paesaggio irmato e datato Sergio Dangelo 1960 in basso al centro F Olio e tecnica mista su tela cm 70x50 Eseguito nel 1960 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano opera da questi acquisita direttamente dall’artista € 600/800 99 100 Renata Boero (1936) Cromogramma Firmata Renata Boero al centro a destra Tecnica mista su tela cm 150x192 Eseguita nel 1976/77 Provenienza: Galleria Martano, Torino Esposizioni: Renata Boero, mostra personale, Galleria Martano, Torino, 1977 € 2200/2800 101 Livio Marzot (1934) Solitudine sulla terra irmato e datato L. Marzot Milano, F novembre 1960 sul retro Olio e tecnica mista su tela cm 40x50 Eseguito a Milano nel novembre del 1960 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 400/600 101 102 Romano Notari (1933) Fungo d’amore irmato e datato Notari 1975 in basso a destra F Olio su tela cm 40x50 Eseguito nel 1975 Firmato e datato sul retro Titolo sul fronte in basso a destra e sul retro Provenienza: Galleria la nuova città, Brescia; Fondazione Viviani Esposizioni: Romano Notari, Galleria La Nuova Città, Brescia, dal 21 aprile 1979 Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 102 € 500/700 100 103 Salvatore Emblema (1929-2006) Senza titolo irmata e datata F Emblema 1970 sul retro Terra colorata su tela di juta cm 101x130 Eseguita nel 1970 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Si ringrazia l’Archivio Emblema, Terzigno, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 4000/6000 103 104 Mario Rossello (1927-2000) Incontro inatteso irmato e datato 71 F Rossello in basso a destra Olio su tela cm 130x162 Eseguito nel 1971 Firma, data e titolo sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Esposizioni: Mostra antologica di Rossello, Palazzo Reale sala delle Cariatidi, Milano, dicembre 1973 (opera illustrata in catalogo) Si ringrazia Daniela Rossello, figlia dell’artista, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1500/2000 104 105 Claudio Costa (1942-1995) Pagliaio irmata e datata Claudio Costa 84 sul retro F Argilla, collage e carta intelaiata su tela cm 100x80x9 Eseguita nel 1984 Firma e titolo sul retro Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 1800/2200 105 106 106 Nino Longobardi (1953) Senza titolo irmata e datata Longobardi Napoli 1981 sul retro F Tecnica mista su cartone cm 76x58 Eseguita nel 1989 Provenienza: Lucio Amelio, Napoli ivi acquisito dall’attuale proprietario 107 Fernando De Filippi (1940) Ritratto di Lenin € 1400/1800 irmato e datato F. De Filippi 1973 F in basso a destra Olio su tela cm 100x80 Eseguito nel 1970 Firma, titolo e data sul retro Bibliografia: Artshow, Guida alle mostre d’arte, Maggio 1998, Milano 1998, illustrato in copertina; Tipologia / Topologia del figurativo degli anni ‘70 in Italia, a cura del Centro Culturale Giorgio Morandi, Roma 1976 (illustrato) Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda 107 € 800/1200 108 108 Giuseppe Spagnuolo (1936) Senza titolo irmato e datato Spagnuolo 89 in basso a destra F Nerofumo su carta cm 107x78,5 Eseguito nel 1989 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario 109 109 Eduard Habicher (1956) Senza titolo Firmata e datata Eduard Habicher 92 in basso a destra Tecnica mista su carta cm 100x59 Eseguita nel 1992 Provenienza: Galleria Martano, Torino € 2000/3000 € 1000/1500 110 Arturo Vermi (1928-1988) Senza titolo irmato Arturo Vermi sul retro F Pennarello e pittura d’oro su tela cm 100x80 Si ringrazia Salvatore Tornambè, curatore dell’Archivio Arturo Vermi, Seregno, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera 110 € 2000/3000 111 Giuseppe Chiari (1926-2007) Senza titolo 111 112 Giuseppe Chiari (1926-2007) Senza titolo 112 113 Giuseppe Chiari (1926-2007) Senza titolo 113 irmato Chiari in basso a sinistra F Violino, tecnica mista e collage su tavola cm 90x80 Eseguito nel 2000 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Chiari, Firenze, con il numero 23 (come da certificato) Si ringrazia l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera irmato Chiari in basso a destra F Violino, tecnica mista e collage su tavola cm 90x80 Eseguito nel 2000 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Bibliografia: Chiari, a cura di ATRIUM Ass. culturale arte contemporanea, Editrice Salentina, Galatina 2005, pag. 170 (illustrato) Si ringrazia l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera irmato Chiari in basso a destra F Violino, tecnica mista e collage su tavola cm 90x80 Eseguito nel 2000 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Bibliografia: Chiari, a cura di ATRIUM Ass. culturale arte contemporanea, Editrice Salentina, Galatina 2005, pag.192 (illustrato) Si ringrazia l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1000/1500 € 1000/1500 € 1000/1500 114 Giuseppe Chiari (1926-2007) Senza titolo Firmato Chiari in basso al centro Violino, tecnica mista e collage su tavola cm 90x80 Eseguito nel 2000 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Bibliografia: Chiari, a cura di ATRIUM Ass. culturale arte contemporanea, Editrice Salentina, Galatina 2005, pag. 163 (illustrato) i ringrazia l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, S per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1000/1500 114 115 Jiri Kolar (1914-2002) Senza titolo 115 irmato e datato JK 94 F in basso a destra Collage su carta cm 16x49 Eseguito nel 1994 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 1400/1800 116 Franco Scepi (1941) Black and White irmato Franco Scepi sul retro F Smalto su tela emulsionata cm 65,5x92,5 Eseguito nel 1994 Firma e titolo sul retro Iscrizione sul retro: Opera al numero 6 del catalogo Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 116 € 500/700 117 Sergio Saroni (1934-1991) Senza titolo irmato e datato Saroni 57 F in basso a destra Collage e tecnica mista su carta cm 33x47 Eseguito nel 1957 Provenienza: Studio Morra, Napoli € 1500/2000 117 118 Gianfranco Pardi (1933-2012) Giardino pensile irmato e datato Pardi 1969 sul retro F Smalto su legno e alluminio cm 80x60x4 Eseguito nel 1969 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 1000/1500 118 119 César (1921-1998) Autoportrait irmato César in basso a destra F Policloruro di vinile termosaldato cm 78,6x58,6x16,5 Eseguito nel 1970 Provenienza: Galleria Mana, Roma; Collezione Graziella Lonardi Buontempo, Roma-Napoli Esposizioni: Incontri... dalla collezione di Graziella Lonardi Buontempo, Accademia di Francia a Roma, Villa Medici, Roma, 26 settembre – 2 novembre 2003 Opera illustrata in doppia pagina non numerata nel catalogo della mostra € 2600/3200 119 120 Arman (1928-2005) Senza titolo Firma incisa Arman in basso a destra Accumulazione di sveglie affettate incorporate in poliestere e plexiglas cm 43x35x9 Eseguita nel 2000 Numerazione incisa H.C. 2/10 in basso a sinistra Edizione di 10 H.C. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, a cura di Corice Canton Arman, New York, con il numero: APA# 8003.00.012 Si ringrazia Corice Canton Arman, curatrice degli Arman Studio Archives, New York, per aver confermato per e-mail l’autenticità € 2500/3000 121 Arman (1928-2005) Tempo Sospeso 120 irma incisa Arman sulla base in bronzo F Scultura in bronzo tagliata con orologi da tasca e catene su base c ircolare in marmo cm 54x16x17 (con base) - cm 46 h (bronzo) Eseguita nel 1996 Numerazione incisa p.a. 19/20 sulla base in bronzo Edizione di 10 H.C. + 20 P.A. Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, a cura di Corice Canton Arman, New York, con il numero: APA# 8401.96.006 Si ringrazia Corice Canton Arman, curatrice degli Arman Studio Archives, New York, per aver confermato per e-mail l’autenticità € 2500/3000 122 Arman (1928-2005) Senza titolo (Venere ai corni francesi) 121 Firma incisa Arman sulla base in bronzo Scultura in bronzo tagliata verticalmente con patina verde e corni francesi in rame in miniatura su base circolare in marmo cm 57,2x14.6x17.8 (con base) - cm 48,5 h (bronzo) Eseguita nel 2002 Numerazione incisa XIV/XXX sulla base in bronzo Edizione di 100 + 10 H.C. + 20 A. P. + XXX Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, a cura di Corice Canton Arman, New York, con il numero: APA# 8401.02.002 Si ringrazia Corice Canton Arman, curatrice degli Arman Studio Archives, New York, per aver confermato per e-mail l’autenticità € 2500/3000 122 123 123 Arman (1928-2005) Senza titolo irmato Arman sul bordo sinistro F 3 file di tubetti di colore montati su tela riportata su tavola con pittura acrilica vermiglione, blu di Parigi e argento cm 71,1x61 Eseguito nel 2001 Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, a cura di Corice Canton Arman, New York, con il numero: APA# 8010.01.017 Si ringrazia Corice Canton Arman, curatrice degli Arman Studio Archives, New York, per aver confermato per e-mail l’autenticità € 10000/15000 124 124 Arman (1928-2005) Rampante n. 1 irma incisa Arman sul modellino della base F Assemblaggio di modelli di F40 in bronzo tagliati, saldati e verniciati di rosso Ferrari con base in plexiglas cm 57x59x22 (scultura) - 60x66x24,5 (con base in plexiglas) Eseguito nel 1999 Numerazione incisa 45/99 sul retro del modellino della base Marchio della Fonderia R. Bocquel S.A., Francia sul retro del modellino della base Provenienza: Galleria d’Arte Maggiore, Bologna Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, a cura di Corice Canton Arman, New York, con il numero: APA# 8401.99.025 Si ringrazia Corice Canton Arman, curatrice degli Arman Studio Archives, New York, per aver confermato per e-mail l’autenticità € 10000/15000 125 125 Salvo (1947) IXIA irmato Salvo sul retro F Olio su tela cm 41x71 Eseguito nel 2000 Titolo sul retro Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Si ringrazia Norma Mangione, figlia dell’artista, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 7000/9000 126 Piero Gilardi (1942) Fico e roselline irmato Gilardi sul retro F Poliuretano espanso in teca di plexiglas cm 50x50x20 Provenienza: Galleria Orler, Mestre Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Si ringrazia l’artista per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 4000/6000 126 127 Antonio Nunziante (1956) I viaggi dell’Argonauta irmato e datato A. Nunziante 04 F in basso a destra Olio su tela cm 80x60 Eseguito nel 2004 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Opera registrata presso l’Archivio Nunziante, Giaveno, con il numero AN005-339A Si ringrazia Laura Bolognese dell’Archivio Nunziante, Giaveno per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 6000/8000 127 128 Stefano Di Stasio (1948) Visita della sera irmato e datato Stefano Di Stasio 1989 F sul retro Olio su tela cm 110x130 Eseguito nel 1989 Titolo sul retro Provenienza: Centro di Cultura Ausoni, Roma Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 2000/2500 128 129 Giosetta Fioroni (1932) Volto alla finestra irmato e datato F Giosetta Fioroni 66 in basso a destra Smalto su carta cm 99,5x61,5 Eseguito nel 1966 Provenienza: Arte & Arte, Bologna Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 5000/7000 130 Franco Angeli (1935-1998) Welcome to Vietnam 129 130 ecnica mista su T carta cm 70x100 Eseguita nel 1970 Titolo al centro Iscrizione in basso a destra: Interno con i quadri non finiti Provenienza: Condotti, 75, studio d’arte contemporanea diretto da Maria Laura Drudi Gambillo, Roma (come da etichetta sul retro) € 1000/1500 Può essere considerato tra gli esponenti più importati della Pop Art italiana, movimento artistico in cui confluì la nascente attenzione per le immagini della comunicazione massmediale, proposta negli Stati Uniti con il progetto di recuperare, all’intero della nuova sensibilità, le motivazioni dell’arte italiana, dal futurismo alla metafisica fino al repertorio antico della Grande Forma. Sin dai suoi esordi, Cesare Tacchi affermò la sua identità realizzando una produzione di tele e dipinti “imbottiti”, nei quali recuperava i rilievi tipici delle superfici di tappezzeria e sui quali dipingeva con ironia ma anche con eleganza temi sia classici che Pop. Sui patchworks imbottiti Tacchi delineava figure a smalto nero: ritratti di amici, figure di attori, icone dell’arte o provenienti da tutto il repertorio di immagini prelevate dagli spot televisivi e dai rotocalchi, qui facevano da sfondo divani e pareti d’interni borghesi. I tessuti conferivano all’oggetto/quadro una peculiare e lucida forza, in grado di uscire dalla consueta bidimensionalità del dipinto, riproducendo, mediante l’uso delle imbottiture, gli effetti del bassorilievo. L’opera in catalogo esprime dunque le caratteristiche peculiari dell’arte di Tacchi; è realizzata utilizzando tappezzeria aggettante che, con tutte le sue prominenze plastiche, modella le forme delineate dalla pittura. Con quest’ opera, Tacchi assimila la tela alla tapisserie, intendendo trasformare il quadro in un simulacro, in un arredo che tuttavia non ha nulla a che vedere con la produzione industriale, ma che anzi si manifesta come l’esito più alto di un procedimento totalmente artigianale. L’opera esprime il tentativo di superare il limite della superficie bidimensionale per animare plasticamente il tessuto posto sul telaio. L’apertura “a libro” le conferisce la suggestione del contenitore che nasconde qualcosa di prezioso e, nello stesso tempo, le consente la possibilità di visioni multiple. 131 Cesare Tacchi (1940-2014) Ninfea irmata e datata Tacchi 65 in alto a destra F Tecnica mista su tela imbottita applicata su due pannelli assemblati con cerniere cm 120x160x5 (fronte/retro); cm 120x80 (ciascun pannello) Eseguita nel 1965 Un pannello è dipinto su entrambi i lati, l’altro su un solo lato Titolo e data sul retro rovenienza: Galleria Apollinaire, Milano; Galleria L’elefante, Treviso P Esposizioni: Cesare Tacchi, Galleria Apollinaire, Milano, 1966; Sogno italiano: La collezione Franchetti, Castello Colonna, Genazzano, 1986; La collezione Sonnabend, Roma, Galleria d’arte Moderna, 1989; 60-90, Trent’anni di Avanguardie romane, Palazzo dei congressi, Roma; Voci 1958-68, Studio Sotis, Roma, 1998-1999 Bibliografia: Sogno italiano, La collezione Franchetti a Roma, a cura di Achille Bonito Oliva, Nuova Prearo, Milano 1986, pagina 49; 60/90, Trent’anni di Avanguardie romane, AA.VV., Roma 1991, pagina 133 otografie dell’opera autenticate dall’artista F Si ringrazia l’artista per aver confermato l’autenticità dell’opera € 15000/20000 131 132 Mario Schifano (1934-1998) Palma irmato Schifano in basso al centro F Smalto su tela cm 200x100 Eseguito tra il 1974-78 rovenienza: Casa d’aste P Semenzato; Collezione privata, Napoli pera registrata presso la O Fondazione M. S., Roma, via delle Mantellate, con il numero: 74-78/25 in data 26 febbraio 1999 (come da certificato) ibliografia: Mario Schifano, Opere B su tela, Tomo I, 1956 -1982, pagina 253, numero 74-78/025 (illustrato) € 12000/18000 132 133 Mario Schifano (1934-1998) Ritratto Superrealista Firmata Schifano in basso a destra Tecnica mista e collage su cartone cm 100x70 Eseguita nel 1964-65 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, Roma, con il numero 00436070507 (come da certificato) € 12000/16000 133 134 Mario Schifano (1934-1998) Prova litografica Firmata e datata Schifano 65 in basso al centro Tecnica mista su carta a base litografica su carta cm 46x66 Eseguita nel 1965 Titolo al centro Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, Roma, con il numero 00437070507 (come da certificato) € 1500/2000 134 135 Gastone Novelli (1925-1968) Senza titolo irmata e datata Novelli ‘64 in basso a destra F Tecnica mista su cartoncino cm 50x69,5 Eseguita nel 1964 Iscrizione sul retro: MG 442 Provenienza: Marlborough Gallery, Roma Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Gastone Novelli, Roma € 8000/12000 135 136 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale 136 irmato e datato L. Fontana 59 in basso a destra F Strappo e inchiostro su carta cm 37x26 Eseguito nel 1959 rovenienza: Collezione A. Passarè; P Galleria La Spirale, Milano Esposizioni: Fontana, Galleria d’Arte Tonelli, ottobre - novembre 1998 (illustrato in catalogo al n. 30 r) Bibliografia: Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira editore, Milano 2013, numero 59 DSP 25 Opera registrata presso l’Archivio fotografico Lucio Fontana, Milano, con il numero 137/14 € 18000/25000 137 137 Alberto Burri (1915-1995) Combustione 1-6 . 6 acquaforte, acquatinta su carta Fabriano Rosaspina n cm 64x48,5 (ciascun foglio) misure parti stampate: cm 52x28, cm 53x40, cm 48x37, cm 38x31, cm 46x32, cm 39x37 Eseguite nel 1965 Edizione per esposizione non numerata Edizione realizzata nel 1965 dalla Stamperia 2RC, Roma Provenienza: Arco d’Alibert, Roma Esposizioni: Marlborough Gallery, Roma € 11000/16000 138 138 Alberto Burri (1915-1995) Cretto Nero: E irmata Burri in basso a destra F Acquaforte, acquatinta su Fabriano Rosaspina cm 67x96 Eseguita nel 1961 Numerata 14/90 in basso a sinistra Edizione realizzata nel 1971 dalla Stamperia 2RC, Roma in 90 esemplari in numeri arabi e XV esemplari in numeri romani Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli ivi acquisita dall’attuale proprietario € 8000/12000 139 139 Marcel Duchamp (1887-1968) Morceaux choisis d’après Courbet irmata Marcel Duchamp F in basso a destra Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1968 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano ibliografia: The complete works B of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 653 € 2000/3000 140 140 Marcel Duchamp (1887-1968) Morceaux choisis d’après Ingres, II irmata Marcel Duchamp F in basso a destra Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1968 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Bibliografia: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo S chwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 651 € 2000/3000 141 141 Marcel Duchamp (1887-1968) King and Queen irmata Marcel Duchamp F in basso a destra Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1968 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano ibliografia: The complete works B of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 652 € 2000/3000 142 142 Marcel Duchamp (1887-1968) Après l’amour irmata Marcel Duchamp F in basso a destra Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1967 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Bibliografia: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 646 € 2000/3000 143 143 Marcel Duchamp (1887-1968) Morceaux choisis d’après Rodin irmata Marcel Duchamp F in basso a destra Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1968 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Bibliografia: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 647 € 2000/3000 144 144 Marcel Duchamp (1887-1968) The Bec Auer irmata Marcel Duchamp in basso a destra F Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1968 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Bibliografia: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 648 € 2000/3000 145 145 Marcel Duchamp (1887-1968) Morceaux choisis d’après Cranach et “Relache” irmata Marcel Duchamp in basso a destra F Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1968 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Bibliografia: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 645 € 2000/3000 146 146 Marcel Duchamp (1887-1968) La Mariée mise à nu … irmata Marcel Duchamp in basso a destra F Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1968 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Bibliografia: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 650 € 2000/3000 147 147 Marcel Duchamp (1887-1968) Morceaux choisis d’après Ingres, I irmato Marcel Duchamp in basso a destra F Acquaforte su carta giapponese cm 50,5x32,5 (foglio) Eseguita nel 1968 Numerata 23/30 in basso a sinistra Sul retro iscrizione a matita: Stampato nei miei torchi a Milano. Giorgio Upiglio Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Bibliografia: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, numero 649 € 2000/3000 148 148 Edoardo Landi (1937) Struttura visuale 64 Firmato e datato Landi Edoardo 66 sul retro Filo nero elastico su legno dipinto acrilico cm 60x60x3,5 Eseguito nel 1966 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Sul retro timbro: Edoardo Landi Sul retro timbro: 1966 Sul retro iscrizione autografa dell’artista: è autentica Edoardo Landi Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 6000/8000 149 149 Marco Tirelli (1956) Senza titolo Firmato e datato Marco Tirelli 1997 sul retro Olio su tavola cm 110x88 Eseguito nel 1997 Timbro sul retro: opera autentica di Marco Tirelli Numerato sul retro T. 17 Si ringrazia Giorgia Fileni dello Studio Tirelli, Roma, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 6000/8000 Esponente di spicco già negli anni Sessanta e Settanta di una concezione forte dell’arte come esperienza tattile fra pittura e scultura, Agostino Bonalumi, anima la scena culturale italiana indirizzando la sua ricerca sul superamento dell’informale con la creazione di rilievi, che si producono sui campi monocromatici determinando strutture percettive di segno astratto. Bonalumi già da autodidatta inizia a muoversi tra i primi esperimenti artistici: i primi lavori risultano essere interessanti ed innovative sperimentazioni che sfoceranno a partire dagli anni Sessanta, in un tipo di linguaggio in grado di coinvolgere la terza dimensione. L’opera qui presentata costituisce un’esemplare emblematico di rigore razionale e sensorialità costruita. Realizzata negli anni Settanta, considerato il periodo in assoluto più fecondo ed importante della produzione del grande artista da poco scomparso, la tela estroflessa “Rosso” è articolata in rilievi tridimensionali, attraverso interventi di estroflessione e con configurazioni essenzialmente geometriche, modulari e monocrome come sempre nel suo lavoro. Creazioni come questa qui proposta, danno vita ad esperienze che vanno oltre la pittura attivando una nuova ed inedita relazione tra l’opera e le sue superfici con lo spazio reale tridimensionale, accentuando la concezione del quadro come oggetto fisico, come esempio tattile di fusione tra pittura e scultura. “Introflessione ed estroflessione sono termini inevitabili nella descrizione della mia opera…stanno ad indicare l’azione di forze contrarie agenti sulla superficie, portandola a tensione”. Agostino Bonalumi 150 Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso irmata e datata Bonalumi 79 sul retro F Tela estroflessa e tempera vinilica cm 60x73 Eseguita nel 1979 pera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il numero 79-053 O come risulta dalla fotografia dell’opera autenticata dall’artista i ringrazia Valerie Caimi dell’Archivio Bonalumi, Milano, per aver S confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 50000/70000 151 151 Carlo Alfano (1932-1993) Geometrico per geografia 1-2-3-4 152 Carlo Alfano (1932-1993) Frammenti di un autoritratto anonimo irma C. Alfano ‘70 sul retro di ciascuna tavola F n. 4 tecniche miste su tavola cm 65x280 (opera completa) cm 65x70 (ciascuna tavola) Eseguite nel 1970 Provenienza: Modern Art Agency, Lucio Amelio, Napoli ivi acquisite dall’attuale proprietario Si ringrazia la Dott.ssa Flavia Alfano, figlia dell’artista, per aver confermato verbalmente l’autenticità delle opere e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda irmato e datato C. Alfano 1975 in basso a destra F Collage e tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguito nel 1975 Iscrizione in alto a destra: Autoritratto nella stanza di soggiorno )( nella stanza da notte Provenienza: Lucio Amelio, Napoli ivi acquisito dall’attuale proprietario Si ringrazia la Dott.ssa Flavia Alfano, figlia dell’artista, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda € 3500/4500 € 3500/4500 152 154 Wolf Vostell (1932-1998) MUSEUM XX Jahrhundert (Museum of the 20th Century) 153 Carlo Alfano (1932-1993) Frammenti di un autoritratto anonimo irmata C. Alfano sul retro F Tecnica mista su tela cm 30x60 ca. Eseguita nel 1972 153 irmato e datato Vostell 1970 in basso a destra F Collage e tecnica mista su carta cm 64x85 Eseguito nel 1970 Bibliografia: Wolf Vostell – Die Druckgrafik, Provenienza: Modern Art Agency, a cura di Wolfgang Vomm, Wulf Herzogenrath e José Antonio Agúndez Lucio Amelio, Napoli; García, edizione Städtische Galerie Villa Zanders in collaborazione Studio Morra, Napoli; con Galerie+Schloßverein e.V. Bergisch, Gladbach 2006 Galleria Triagono, Nola Si ringrazia Rafael Vostell del Wolf Vostell Estate, Berlino, Studio dieci arte contemporanea, Napoli; per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera Collezione privata Merluzzi, Napoli; Galleria Salvatore Serio, Napoli € 4000/6000 i ringrazia la Dott.ssa Flavia Alfano, S figlia dell’artista, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 5000/7000 154 155 Nino Longobardi (1953) Senza titolo lio su tela O cm 262x201 Eseguito nel 1979 Provenienza: Lucio Amelio, Napoli ivi acquisito dall’attuale proprietario € 6000/8000 155 156 Carlo Alfano (1932-1993) Eco irmata e datata C. Alfano 79 sul retro F Tecnica mista su tela cm 200x150 Eseguita nel 1979 Titolo in alto a sinistra Provenienza: Lucio Amelio, Napoli ivi acquisita dall’attuale proprietario Si ringrazia la Dott.ssa Flavia Alfano, figlia dell’artista, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 12000/18000 156 157 157 Philippe Garrel (1948) Ritratto irmato e datato P. Garrel 84 in basso a destra F Olio su tela cm 195x130 Eseguito nel 1984 Provenienza: Galleria d’arte Davico, Torino; Galleria d’arte Schreiber, Brescia € 4500/6500 158 158 Vladimir Veličkovć (1935) Obstacler Firmato e datato Veličkovć 1974 sul retro Olio su tela cm 144x145 Eseguito nel 1974 Provenienza: Galleria Forni, Bologna € 6000/8000 159 Alfredo Pirri (1957) Senza titolo malto, colore acrilico, alluminio, resina S epossidica, fossili vegetali e cartone museale cm 140x100x23 Eseguito nel 2002-2003 Provenienza: Galleria Oredaria, Roma sposizioni: VERSO N, mostra personale, Tucci E Russo Studio per l’Arte Contemporanea, Torre Pellicce, 11 ottobre 2003 - 31 gennaio 2004 Bibliografia: Alfredo Pirri. Dove sbatte la luce. Mostre e opere 2003 - 1986, E D. S - Oredaria, Roma 2004 € 4500/6500 159 160 Alfredo Pirri (1957) L’infanzia della pittura (dalla serie Squadre plastiche) irmato e datato Alfredo Pirri 1989 sul retro F Vernice acrilica fluorescente, legno cm 206x56x7 Eseguito nel 1989 Timbro dell’artista sul retro sposizioni: Artisti d’Italia, a cura di Igino Materazzi e E Giovanna Uzzani, ex chiesa della Madonna del Duomo (AR), dal 2 luglio - 8 agosto 2011 (illustrato in catalogo, pagina non numerata) € 3000/4000 160 161 Giacinto Cerone (1957-2004) Bianco riflesso Scultura in gesso e moplen cm 215x50x60 Eseguita nel 2003 Provenienza: Collezione Graziella Lonardi Buontempo, Napoli - Roma Esposizioni: Incontri…dalla collezione di Graziella Lonardi Buontempo, Accademia di Francia a Roma, Villa Medici, Roma, 2003. (illustrata in catalogo a pagina 253) € 6500/8500 161 162 Piero Ruggeri (1930-2009) Natura morta grigia irmato Ruggeri in basso a destra F Olio su tela cm 75x100 Eseguito nel 1960 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro 162 Provenienza: Galleria La Bussola, Torino Si ringraziano Chiara e Maria Teresa Ruggeri, curatrici della Fondazione Piero Ruggeri, Torino, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda € 2500/3000 163 Piero Ruggeri (1930-2009) Natura morta 1 Firmato Ruggeri in basso a destra Olio su tela cm 25x30 Eseguito nei primi anni Sessanta Firma e titolo sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringraziano Chiara e Maria Teresa Ruggeri, curatrici della Fondazione Piero Ruggeri, Torino, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda 163 € 800/1200 164 Emilio Scanavino (1922-1986) Tramatura irmato Scanavino in basso a destra F Olio su tela cm 80x80 Eseguito nel 1979 Firma, titolo, dimensioni e tecnica sul retro Provenienza: Galleria Cesarea, Genova Bibliografia: Scanavino Catalogo Generale, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano 2000, Volume II, anno 1979, pag. 728, numero 36 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista € 18000/22000 164 Identificato tra i più grandi maestri dell’informale, Emilio Vedova è a giusto merito indicato come l’esponente di maggiore spicco della pittura gestuale italiana. Nelle sue opere di maggiore spessore l’apparente casualità dei gesti repentini è invece perfettamente indirizzata alla formazione finale della composizione astratta. In tal modo un quadro a prima vista caotico esprime un ordine compositivo impeccabile. È il caso di questa opera, dipinta dall’artista nel 1977, in cui palesemente l’informalità del tema - trattato con un segno vibrante e carico di impulsività - è arricchito da una grande libertà di espressione. Sembra che Vedova abbia aggredito l’opera trasferendo la sua incontenibile energia sul supporto e riempiendo con le pennellate ogni angolo dello spazio a sua disposizione, quasi riproponendo il senso di saturazione ed oppressione dei sobborghi americani. La pittura supera i limiti del supporto per coinvolgere lo sguardo e l’attenzione verso aspirazioni di ribellione e di protesta. L’essenziale tinta nera, elemento fondamentale nella produzione dell’artista, si sovrappone a pennellate dalle diverse tinte di grigio, fino a saltare ad un intenso ocra ed al rosso disperato, che conferiscono all’opera un profilo sia caldo che impetuoso. Con questa gestualità convulsa di vasta portata emotiva, Vedova soddisfa appieno quello che è uno dei fini della sua pittura: trasmettere la vitalità della materia all’animo dello spettatore. In questo storico dipinto trapelano tutti i grandi temi che concentreranno la ricerca di Vedova: il grande equilibrio degli opposti luce ed ombra, informale e forma, segno e spazio, attualità e memoria, in un itinerario tumultuoso, segnato da conflitti e tensioni, dalla vitalità indomita e dalla creatività inesauribile di un grande del ‘900. 165 Emilio Vedova (1919-2006) De America ‘77 (Slum 7) irmato e datato Emilio Vedova 1977 sul retro F Pittura, spray e graffiti su tela cm 100,3x65,2 Eseguito nel 1977 Titolo sul retro rovenienza: Galleria Orler, Mestre P ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2005 Opera registrata presso l’Archivio Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il numero 617 in data 24 maggio 2001 con fotografia dell’opera autenticata dall’artista € 50000/70000 166 166 Piero Dorazio (1927-2005) Regale Firmato e datato Piero Dorazio 1987 sul retro Olio su tela cm 80x120 Eseguito nel 1987 Titolo sul retro Sul retro: Timbro dell’artista e numero 1904 Sul retro: Etichetta dell’artista Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario in compagnia della gallerista Dina Carola € 20000/25000 167 Paul Jenkins (1923-2012) Phenomena spectrum wind sock - Anatomy of a cloud Firmato Jenkins in basso a sinistra Olio su tela cm 196x124 Eseguito nel 1977 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Galleria Orler, Favaro Veneto € 28000/35000 167 168 Mario Nigro (1917-1992) I cipressi Firmata e datata M. Nigro 88 sul retro Tempera su carta intelata cm 252x154 Eseguita nel 1988 Titolo sul retro Esposizioni: Mario Nigro. I cipressi di Bolgheri, a cura di Elio Grazioli, illustrato nel catalogo della mostra, Artra, Milano, 1988; Ragione e trasgressione, a cura di Giovanni Maria Accame, illustrato nel catalogo della mostra all’ex Convento di San Rocco, Carpi, dal 1 dicembre 1988 al 31 gennaio 1989 Si ringrazia l’Archivio Artistico Mario Nigro, Milano, per aver confermato l’autenticità dell’opera ed averci aiutato nella compilazione di questa scheda € 5000/8000 168 169 Giulio Turcato (1912-1995) Senza titolo (Oltre lo spettro) Firmato Turcato in basso a destra Olio su tela cm 120x60 Timbro a secco sul telaio: Studio Mirabello, Milano Timbro a secco sul telaio: Paolo Barozzo, Milano Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Turcato, Roma € 3000/4000 169 170 Ross Bleckner (1949) Untitled Firmato Ross Bleckner sul retro Olio su carta cm 76,2x55,9 Eseguito nel 2001 Provenienza: Lehmann Maupin, New York € 3500/4500 170 171 Rebecca Horn (1944) Senza titolo irmata e datata R Horn 2001 in basso a destra F Tecnica mista su carta cm 32x24 Eseguita nel 2001 rovenienza: Studio Trisorio, Napoli P Fotografia dell’opera autenticata dall’artista € 5000/7000 171 172 Sol LeWitt (1928-2007) R 239 Page with lower right corner torn off irmato e datato Sol LeWitt Napoli 1/6/75 al centro F Inchiostro su carta, cornice in legno cm 54x39,5 (con cornice) - cm 48x34 ca. (carta) Eseguito a Napoli nel 1975 rovenienza: Lucio Amelio, Napoli P ivi acquisito dall’attuale proprietario i ringrazia Sofia LeWitt, figlia dell’artista, S per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 4500/6500 172 173 Sol LeWitt (1928-2007) R 243 Page with bottom left corner torn off irmato e datato Sol LeWitt Napoli 1/6/75 F in basso al centro Inchiostro su carta, cornice in legno cm 54x39,5 (con cornice) - cm 48x34 ca. (carta) Eseguito a Napoli nel 1975 rovenienza: Lucio Amelio, Napoli P ivi acquisito dall’attuale proprietario i ringrazia Sofia LeWitt, figlia dell’artista, S per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 4500/6500 173 174 174 Franz West (1947-2012) Nice Ferro, legno e acrilico cm 86,5x133x50 Eseguito nel 1994 Esemplare numero 3 da un edizione di 6 esemplari Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario Opera registrata presso il Franz West Privatstiftung Archiv, Vienna, con il numero DN 397 € 15000/20000 174 retro 175 175 Joseph Beuys (1921-1986) Capri-Batterie irmata Joseph Beuys all’interno F Lampadina, spina, limone, certificato in scatola di legno cm 18,5x18,5x18,5 (scatola di legno) Eseguita nel 1985 Numerata 107/200 sul certificato all’interno Edizione Lucio Amelio, Napoli rovenienza: Lucio Amelio, Napoli P ivi acquisita dall’attuale proprietario Bibliografia: Joseph Beuys, Die Multiples, Edition Schellmann, numero 546 € 15000/20000 176 Andy Warhol (1928-1987) Senza titolo (Shadow) irmato Andy Warhol sul retro F Acrilico e serigrafia su tela cm 35,6x28,2 Dedica sul retro: a Graziella Provenienza: Collezione Graziella Lonardi Buontempo, Napoli - Roma sposizioni: Macroradici del E contemporaneo, A Roma la nostra avanguardia, a cura di Luca Massimo Barbero e Francesca Poli, Macro, Roma, 23 gennaio - 5 aprile 2010, (illustrato in catalogo nelle pagine 154-155) € 70000/100000 Nel 1979 Warhol espose alla Heiner Friedrich Gallery di New York una serie di tele create un anno prima e recanti il titolo comune di Shadows. Sulla parete bianca, appena sopraelevate rispetto al pavimento, le tele si succedevano una accanto all’altra in un ritmo serrato, che si chiudeva esattamente dove era cominciato. Questa serie fu eseguita da Warhol con tecnica serigrafica a partire da fotografie che riproducevano il gioco di ombre determinato da diverse figure di cartapesta fabbricate ad hoc. L’applicazione del colore sintetico forniva alle ombre una varietà e un ritmo che non possedevano in origine. Warhol riduceva l’ombra alla sua essenza primaria: appariva slegata dalla sua fonte originaria, esistendo soltanto per sé stessa, come un’immagine creata apposta per rappresentare il nulla. Come infatti Julian Schnabel affermava, questi dipinti apparivano «una registrazione dell’atto stesso del dipingere. Si tratta di una visione chiara ed enfatica del tutto e del nulla». In Art News, pubblicato successivamente alla mostra, il critico Jane Bell faceva la notazione che «le ombre sono state serigrafate su un fondo dipinto che nega la superficie liscia e fredda che abitualmente viene associata alla Pop Art. La mano è presente ovunque in questa pittura, una mano generosamente sensuale». Questa osservazione sottolineava il carattere “autografo” e “pittorico” di questi lavori, che appariva strano e paradossale per Warhol, che fino ad allora aveva abituato il suo pubblico ad un allontanamento dal tradizionale concetto di “quadro”, assimilando le proprie creazioni più ad opere di produzione seriale. In realtà la serie Shadow si situava al culmine di un processo di trasformazione del concetto generale di “opera d’arte” che le prime avanguardie avevano cominciato nell’ambito della pittura. «Con le ombre di Warhol “l’ombra del quadro” in quanto pura traccia, segno della presenza dell’artista, acquista un’enorme importanza, occupando e definendo la rappresentazione nella sua integrità” (...) Warhol propone una soluzione-limite che raccoglie, prosegue e supera le esperienze delle avanguardie storiche (...) Malevič e Duchamp da un lato, ma anche (...) l’action painting e l’iperrealismo dall’altro» (Victor I. Stichita, Breve storia del’ombra. Dalle origine della pittura alla Pop Art, il Saggiatore, Milano 2000). Carne Rickey nella recensione alla mostra su Artforum faceva notare, inoltre, che se pure nel comunicato stampa Andy Warhol affermasse che tutte le tele della serie rappresentassero la stessa immagine, lui ne vedeva almeno due, se non addirittura una sequenza, tutti soggetti lievemente diverse l’uno dall’altro, come in una carrellata cinematografica, e questa sensazione era suggerita dalla ricercata scelta dei colori sempre diversa. Warhol aveva già cominciato alla metà degli anni Settanta a fare ricerca sulle ombre, poiché si era detto sempre affascinato dalle forme che si creavano agli angoli dei suoi dipinti. Ispirato da questo immaginario astratto, l’artista cominciò a costruire delle sagome di cartone per realizzare inizialmente delle opere astratte; successivamente, però, i dipinti furono creati sulla base di polaroid che Warhol faceva ritraendo forme umane.La tela Shadow proposta in quest’asta, che ridipinge una immagine assai simile a quella presentata proprio alla Heiner Friedrich Gallery, proviene dalla collezione di Graziella Lonardi Buontempo che fu la prima curatrice italiana ad organizzare una mostra di Andy Warhol in Italia, a Roma, e che divenne grande amica dell’artista newyorkese. 177 Keith Haring (1958-1990) 177a a) Study for “Italia 83” Inchiostro acrilico e matita su carta cm 24x29 Eseguito nel 1983 Opera eseguita per il manifesto della mostra di Keith Haring nella galleria di Lucio Amelio a Napoli nel maggio del 1983 Provenienza: Lucio Amelio, Napoli ivi acquisito dall’attuale proprietario b) Italia 83 Firmata e datata K. Haring 83 sul lato destro Stampa off-set su carta cm 68x46 Eseguita nel 1983 Provenienza: Lucio Amelio, Napoli ivi acquisita dall’attuale proprietario Bibliografia: Keith Haring: Short messages posters, a cura di Marc Gundel, Prestel Publishing, Munich 2002 € 15000/20000 177b 178 Jim Dine è con Oldenburg, Ratliff, Wesselman, Rauschenberg e Johns tra gli artisti newyorkesi più interessanti dal dopoguerra ai giorni nostri. Vicino fin dagli esordi alla Pop Art, Dine insegue dei temi che diverranno ricorrenti come l’autoritratto, il cuore, il corpo, la memoria, in una perenne ricerca che spazia attraverso l’utilizzo di svariate tecniche, dalla pittura – tecnica cardine della sua produzione- alla scultura, dalla fotografia ad altri mezzi espressivi. A partire dagli anni Settanta prenderà le distanze dal movimento, procedendo in un suo personale percorso artistico. Inizierà a dipingere una serie di tele e opere sul tema del cuore e questo divenne ben presto una firma della sua arte nonché un leitmotiv che il pittore non smetterà di rinnovare. 178 Jim Dine (1935) Speed and Yellow irmato e datato Jim Dine 2009 sul retro F Olio e carboncino su tela e cornice cm 73x56 Eseguito nel 2009 Titolo sul retro rovenienza: Pace Gallery, New York P Esposizioni: Jim Dine: Hearts Robes, Pinocchio, Galerie Proarta AG, Zurigo, 22 ottobre 2009 - 16 gennaio 2010 (illustrato in catalogo a pagina 31) Fotografia dell’opera autenticata da Peter Boris della Pace Gallery, New York, il 28 ottobre 2010 € 40000/60000 179 179 Toshimitsu Imai (1928-2002) Senza titolo Firmato e datato Imai ‘99 in basso a destra Olio su carta cm 92,5x76 Eseguito nel 1999 Provenienza: Studio Morra, Napoli € 2500/3000 180 180 Toshimitsu Imai (1928-2002) Peinture Firmato e datato Imai 1959 Paris sul retro Olio su tela cm 60x73 Eseguito a Parigi nel 1959 Provenienza: Galleria L’Attico, Roma € 22000/26000 181 Mario Merz (1925-2003) Bifore Matita, inchiostro e pastello su folex cm 150x345,5 Eseguita negli anni 1997-2000 Provenienza: Galleria Giorgio Persano, Torino 181 sposizioni: Mario Merz: Il gatto che attraversa il giardino è il mio dottore, E Carré d’Art Musée d’art contemporain, Nîmes, 2000 Die Katze, die durch den Garten geht, ist mein Arzt, MKK - Museum Kurhaus Kleve, Kleve, 28 gennaio - 1 aprile 2001(illustrato in catalogo nelle pagine 46-47) Bibliografia: Mario Merz: Il gatto che attraversa il giardino è il mio dottore, edizione Hopefulmonster, Torino/ Nîmes 2000 Opera registrata presso l’Archivio Merz, Torino, con il numero 966/1997/CT € 40000/60000 182 Enzo Cucchi (1949) Senza titolo Carboncino, olio, matita e collage su carta applicata su tela cm 166x131 Eseguito nel 1990 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario Esposizioni: L’Arca di Noè, Trevi Flash Art Museum, Palazzo Lucarini, Trevi Perugia, 1993 € 12000/16000 182 183 Sandro Chia (1946) Figura con bambino Firmato Chia in basso a destra Olio su tela in cornice d’artista cm 169,5x149,5 (con cornice) - cm 140x120 (tela) Eseguito nel 2005 Provenienza: Galleria Michelangelo, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2007 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista € 30000/40000 183 Protagonista sin dalla fine degli anni Settanta della Transavanguardia, Sandro Chia, insieme agli altri rappresentanti del movimento artistico, ha fatto del recupero delle tecniche tradizionali la sua cifra stilistica. Pittore, scultore, mosaicista e graffitaro, il fiorentino, di nascita ma romano di formazione, è un artista a tutto tondo che, ispirato dalle principali neoavanguardie europee prima e statunitensi poi, passa gradualmente da lavori concettuali per giungere ad uno stile più figurativo, che sarà poi il suo personale tratto di riconoscimento. Sandro Chia è noto soprattutto per i dipinti e le sculture dal sapore neoespressionista, in cui contempla il figurale attraverso composizioni dinamiche con l’uso audace della linea e del colore. In questo imponente dipinto, Figura con bambino, come nella maggior parte della sua produzione, l’artista cattura i suoi soggetti in movimento, quasi fossero istantanee cariche di una profonda ed esaltante maestosità. I personaggi, apparentemente melanconici, sospesi tra cielo e terra in una nebulosa ed irreale dimensione spazio-fisico-sentimentale, sono trattati con vivaci pennellate energiche. Le loro espressioni risaltano in tutta la corposità che le caratterizza, grazie al deciso segno pittorico ed all’impatto cromatico dei colori violenti. I dipinti di Chia celebrano la sensualità del corpo e la vitalità della natura nell’esuberanza di figure sempre più monumentali, che trovano una valida risoluzione concreta anche nelle sculture bronzee. Il dialogo con temi iconografici, motivi e tecniche – compresa l’incisione – della Storia dell’arte – Raffaello, Michelangelo, Tiziano, ma anche Picasso, Savinio, De Chirico, Cézanne e Chagall – sono i riferimenti maggiormente riconoscibili nelle sue opere, sempre rielaborati con un’ironia scanzonata del tutto personale. Tra i rappresentanti più noti della Transavanguardia, Mimmo Paladino ha intrapreso nel corso della sua carriera percorsi linguistici sorprendenti, sperimentando le diverse tecniche tradizionali: dal disegno alla pittura, dalla scultura al mosaico. La Transavanguardia, come teorizzato da Bonito Oliva, nasce da una riscoperta dei linguaggi pittorici del passato e un loro “attraversamento” (trans-avanguardia), libero da condizionamenti storici. In Paladino, i riferimenti poetici interessano la memoria “profonda”, in cui le forme integrali permangono in uno spazio senza tempo: “Lo spazio” dice Paladino, “è una circostanza non determinante. Le dimensioni di un tavolino possono essere sufficienti a provocare tensioni e strategie degne del più vasto affresco”. Il mondo personale di Paladino è costellato da forme semplificate riconducibili ad un universo primitivo, ricco di elementi simbolici: le maschere senza sguardo, i profili arcaici delle teste, custodiscono valenze emblematiche che sfuggono ad un’interpretazione univoca, anzi appaiono serbare enigmi, misteri insondabili o segreti. Il dipinto qua presentato, di grande rilevanza è un’opera in cui sono presenti immagini che rimandano ad un universo arcano e primitivo, dove le forme sono tradotte in segni eleganti e semplificati. L’impressione è quella di entrare in contatto con una cultura in cui i molteplici segni grafici costituiscono una sorta di alfabeto da decifrare. Il linguaggio visivo di Paladino non è né narrativo né essenziale, è fluido ed ambiguo perché l’arte, nel suo modo di esprimerla, non deve dare risposte ma formulare domande. La frammentarietà, la molteplicità e l’accumulazione dei segni, insieme a improvvise cesure e cambi di registro, costituiscono alcuni fili conduttori dell’ opera. 184 184 Mimmo Paladino (1948) Senza titolo Firmato e datato M. Paladino 1997-1998 sul retro Olio su tela cm 200x300 Eseguito nel 1997-1998 Esposizioni: Quadri milanesi, Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Napoli, 20 dicembre 2004 - 30 gennaio 2005 Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 90000/120000 185 185 Nicola De Maria (1954) Enigma naturale irma Nicola De Maria sul retro della prima fotografia F n. 3 fotografie cm 54x25 (opera intera) - cm 25x17,5 (fotografia 1 e 3 ), cm 25x19 (fotografia 2) Eseguite nel 1975 Esemplare unico Timbro sul retro: nicola de maria Provenienza: Galleria Forma, Genova; Lucio Amelio, Napoli ivi acquisite dall’attuale proprietario € 2000/3000 186 Nicola De Maria (1954) Enigma naturale irmata Nicola De Maria sul retro F Fotografia cm 27x32 Eseguita nel 1976 Titolo e data sul retro: “e.n. 1976” Provenienza: Lucio Amelio, Napoli ivi acquisita dall’attuale proprietario € 1000/1500 186 187 187 Ettore Sottsass (1917-2007) Il resto del vulcano - unique irma dell’artista sull’etichetta F Stampa digitale/cartoncino/alluminio cm 131x86 Eseguita tra 1996-2005 Esposizioni: Ettore Sottsass, Retrospettiva sul lavoro fotografico,Museo di Capodimonte, Napoli, 2004 € 5000/7000 188 Paulo Bruscky (1949) Poema Para navegar - Poem to Navigate irmato e datato Paulo Bruscky 2004 F in basso a destra Collage e tecnica mista su cartoncino cm 17x23 Eseguito nel 2004 Timbro dell’artista in basso a destra Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 500/700 188 189 James Collins (1939) Waiting Joyce Z irmata e datata James F Collins 1976 sul retro Fotografia a colori cm 76x101 Eseguita nel 1976 Iscrizione sul retro: 1/3 single images + 2 triptychs Provenienza: Collezione Bocchi, Parma opera da questi acquisita direttamente dall’artista € 1200/1600 189 190 190 Roni Horn (1955) Suite n. 2 Timbro dello studio dell’artista sul retro di ciascuna opera n. 5 stampe offset a colori in cornici di alluminio, legno e plexiglas Eseguite nel 1991-92-93 1- Strutur, Iceland cm 26x39 ca. Eseguita nel 1992 2- Laugar, Iceland cm 26x39 ca. Eseguita nel 1992 3- Kverkfjoll, Iceland cm 26x39 ca. Eseguita nel 1991 4- Locker Room, Reykjavik, Iceland cm 39x29 Eseguita nel 1993 5- Blaa Ionio, Iceland cm 26x39 ca. Eseguita nel 1993 € 5000/7000 191 Mario Giacomelli (1925-2000) Presa di coscienza sulla natura Firmata Mario Giacomelli sul retro Fotografia in bianco e nero cm 27,5x37,5 Titolo sul retro Timbro dell’artista sul retro Esposizioni: Arte Fiera 99, Bologna, 28 gennaio - 1 febbraio 1999 Mario Giacomelli, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 7 febbraio - 2 aprile 2001 (illustrata in catalogo) Bibliografia: Mario Giacomelli, La Collezione della Città di Lonato, a cura di Enrica Viganò, Admira Edizioni, Milano 2003 Si ringrazia Simone Giacomelli, direttore dell’Archivio Mario Giacomelli, Senigallia, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda € 2000/3000 191 192 Mario Giacomelli (1925-2000) Presa di coscienza sulla natura irmata Mario Giacomelli F sul retro Fotografia in bianco e nero cm 37,5x27,5 Titolo sul retro Timbro dell’artista sul retro sposizioni: Arte Fiera 99, E Bologna, 28 gennaio - 1 febbraio 1999 i ringrazia Simone S Giacomelli, direttore dell’Archivio Mario Giacomelli, Senigallia, per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda 192 € 2000/3000 193 Gabriele Basilico (1944-2013) Gugghenheim Museum Bilbao unique Vintage Black & White Print cm 24x30 (foglio) Eseguita nel 1997 Timbro a rilievo dell’artista in basso a destra Numerata sul retro: P97B6 24-5 € 800/1200 193 194 Gabriele Basilico (1944-2013) Gugghenheim Museum Bilbao unique Vintage Black & White Print cm 24x30 (foglio) Eseguita nel 1997 Timbro a rilievo dell’artista in basso a destra Numerata sul retro: P97B6 4-5 € 800/1200 194 195 Gabriele Basilico (1944-2013) Gugghenheim Museum Bilbao unique Vintage Black & White Print cm 24x30 (foglio) Eseguita nel 1997 Timbro a rilievo dell’artista in basso a destra Numerata sul retro: P97B6 24-1 € 800/1200 195 196 Michal Rovner (1957) One-Person Game Against Nature I Firmata sul retro Color coupler print cm 75x72 Eseguita nel 1992-93 Iscrizione sul retro O.P.G.A.N. # 7 Numerata 4/7 sul retro Provenienza: Pace Wildenstein Mc Gill Gallery, New York € 4000/6000 196 197 Michal Rovner (1957) One-Person Game Against Nature I Firmata sul retro Color coupler print cm 75X72 Eseguita nel 1992-93 Iscrizione sul retro O.P.G.A.N. # 6 Numerata 6/7 sul retro Provenienza: Pace Wildenstein Mc Gill Gallery, New York € 4000/6000 197 198 198 Timothy Greenfield-Sanders (1952) Lou (Lou Reed Portfolio) Siglata TG-S ciascuna in basso a destra e numerate da 1/9 a 9/9 in basso al centro Cartella completa di 9 fotografie di Lou Reed cm 40x30,5 (ciascun foglio) - cm 45,5x45,5 (ciascuna cornice) Numerata 8/60 ciascuna in basso a sinistra Titolo in basso al centro di ciascuna fotografia € 2000/3000 199 199 Luigi Ontani (1943) Tarzan Firmata Luigi Ontani sul retro Fotografia in teca di plexiglas cm 74x102 Eseguita nel 1974 Dedica sul retro: a graziella che nella famiglia dell’arte è la più bella Provenienza: Collezione Graziella Lonardi Buontempo, Napoli - Roma Esposizioni: Contemporanea (Sezione Area Aperta), parcheggio di Villa Borghese, Roma, 18,19, 20, 26, 27 gennaio 1974; Incontri…dalla collezione di Graziella Lonardi Buontempo, Accademia di Francia a Roma, Villa Medici, Roma, 2003 (illustrata in catalogo nelle pagine 144-145-268) Bibliografia: Roma in mostra 1970-1979. Materiali per la documentazione di mostre, azioni, performance, dibattiti, a cura di Daniela Lancioni, Edizioni Joyce & Co., Roma 1995, p. 66 € 16000/22000 200 200 Cindy Sherman (1954) Untitled Firmata e datata Cindy Sherman 1987 sul retro Fotografia a colori applicata su pannello cm 124,5x175 Eseguita nel 1987 Numerata 4/6 sul retro Provenienza: Metro Pictures Gallery, New York Esposizioni: Cindy Sherman, mostra personale, Metro Pictures Gallery, New York, 2 - 30 marzo 1987 € 45000/65000 201 201 Doug Aitken (1968) Girl in mask Firmata Doug Aitken sul retro Color coupler print su plexiglas cm 161x122 Eseguita nel 2002 Numerata 1/6 sul retro Provenienza: 303 Gallery, New York Esposizioni: KW / Kunst-Werke - Institute for Contemporary Art, Berlino, 29 gennaio - 27 marzo 2005; Regarding Terror: The RAF Exhibition, Neue Galerie at Landesmuseum Joanneum, Graz, 24 giugno - 28 agosto 2005 (esposto un altro esemplare) € 5000/7000 202 Ghada Amer (1963) Bouches irmato e datato Ghada Amer 98 sul lato della tela F Acrilico e ricamo su tela cm 101,5x76 Eseguito nel 1998 Firmata e datata Ghada Amer ‘98 sul retro € 15000/20000 202 203 Vanessa Beecroft (1969) Senza titolo irmato e datato VB 96 sul retro F Olio e tecnica mista su tela cm 90,5x90,5 Eseguito nel 1996 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 4000/6000 203 204 Ronnie Cutrone (1948) Senza titolo irmata e datata Ronnie Cutrone 1982 F sul retro della cornice Tecnica mista su carta cm 80x60 Eseguita nel 1982 Dedica sul retro € 1400/1800 204 205 205 Marc Quinn (1964) Distorted mirror Kate Moss Firmato e datato Marc Quinn 26.6.05 in basso a destra Acquerello e tecnica mista su carta in teca di legno e plexiglas cm 75x55 - cm 77x58x4 (teca) Eseguito nel 2005 Titolo in basso a destra Provenienza: Alessandra Bonomo, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario € 11000/16000 206 Matvey Levenstein (1960) Winter ‘98 lio su tela O cm 102x 153 Eseguito nel 2004 Provenienza: Galleria Lorcan O’Neill, Roma Esposizioni: New Paintings, Galleria Lorcan O’Neill, Roma, ottobre - dicembre 2007 € 4000/6000 207 Max Neumann (1949) Senza titolo irmato e datato Max Neumann 19 Jan 01 F in alto a sinistra Olio e tecnica mista su carta cm 21x15 - cm 36x29 (con passe-partout) Eseguito nel 2001 Provenienza: Galleria Mimmo Scognamiglio, Napoli ivi acquisito dall’attuale proprietario 207 € 800/1200 206 208 Max Neumann (1949) Senza titolo 208 irmato e datato Max Neumann 2000 in alto a destra F Olio, collage e tecniche miste su tela cm 70x100 Eseguito nel 2000 Provenienza: Galleria Mimmo Scognamiglio, Napoli ivi acquisito dall’attuale proprietario € 2800/3500 209 Bizhan Bassiri (1954) 120 Erme erro, grafite e pietra lavica F cm 180x50x30 Eseguito negli anni 1996-2002 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario Esposizioni: Bizhan Bassiri: Sorgente - Kokenler, a cura di Bruno Corà e Beral Madra, Tophane-I Amir, Istanbul, 10 – 29 aprile 2004 (illustrato in catalogo) 209 € 2000/3000 210 210 Marco Boggio Sella (1972) The jaguar’s knowledge Firmato e datato Marco Boggio Sella 2000 sul retro Olio su tela cm 215x180 Eseguito nel 2000 Provenienza: Studio Guenzani, Milano Esposizioni: Marco Boggio Sella, Studio Guenzani, Milano, 3 ottobre - 18 novembre 2000 € 4000/6000 211 211 Alberto Di Fabio (1966) Interazione forte in rosso irmato e datato Alberto Di Fabio 2011 sul retro F Olio su tela cm 150x150 Eseguito nel 2011 Titolo sul retro Fotografia dell’opera autenticata dall’artista € 10000/15000 212 213 212 Thorsten Kirchhoff (1960) Do ut des irmato e datato Kirchhoff ROMA XII/89 sul retro F Olio su tela con rilievo cm 100x150 Eseguito a Roma nel 1989 Titolo sul retro Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 2500/3500 213 Valentina D’Amaro (1966) Senza titolo irmato e datato V. D’Amaro 99 sul retro F Olio su tela cm 120x190 Eseguito nel 1999 Provenienza: Studio d’arte Cannaviello, Milano € 3500/4500 214 Mark Kostabi (1960) Nothing but loves songs Firmato e datato Kostabi 1989-1994 in basso a destra Olio su tela cm 127x89 Eseguito negli anni 1989-1994 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Iscrizione sul retro: 2-9-94 - Aklavia Si ringrazia l’artista per aver confermato l’autenticità dell’opera € 3500/4500 214 215 Jan Muche (1975) Dienstmerkmale Firmato e datato Jan Marian Muche 2006 sul retro Olio e tecnica mista su tela cm 180x130 Eseguito nel 2006 Titolo sul retro Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 2000/2500 215 216 Giovanni Manfredini (1963) Estasi irmata e datata G. Manfredini sul retro F Tecnica mista su tavola cm 70x70 Eseguita nel 2010 Provenienza: Galleria Oredaria, Roma € 2000/3000 217 Maurizio Cannavacciuolo (1954) Drapeau Italien Firmato e datato Maurizio Cannavacciuolo 2004 sul retro Olio su tela cm 70x100 Eseguito nel 2004 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Buontempo, Roma Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario 216 217 € 1600/2200 218 Marco Vacchetti (1960) Senza titolo irmata e datata Marco F Vacchetti 12/89 sul retro degli elementi a, b, c, d, e Installazione composta da più elementi cm 140x240 ca. Eseguita nel 1989 a) “Sulla pianura tra satiri folti l’ebbra rincorsa, i soliti sorsi, s’offre sollecita, felice nube” Firma Marco Vacchetti ed iscrizione 11/89 sul retro, titolo al centro e sul retro con iscrizione n. 331 e n. 332 Olio e gesso su 3 tavole in unica cornice, cm 20x76 b) “Chi nel crepuscolo sale sul monte… Povere l’ossa d’umani valori!” Firma Marco Vacchetti e iscrizione 11/89 sul retro, titolo al centro e sul retro con iscrizione 327 e 328 Olio e gesso su 3 tavole in unica cornice, cm 20x76 218 12/89 sul retro, titolo in basso al centro e sul retro con iscrizione 337 Olio e gesso su tavola, cm 22x33 e) “Mitici lari di case scomparse, i disincanti del primo mattino” Firma Marco Vacchetti e iscrizione 12/89 sul retro, titolo in basso al centro e sul retro con iscrizione 336 Olio e gesso su tavola, cm 31x40,4 f) “Gli olmi frondosi su sponde scoscese colorano grevi le foglie disuse e mentre fluttua l’ultima voce arde nel centro il taglio del fiume” Olio e gesso su tavola, cm 8,2x20 g) “L’umor pervaso dell’africa ora- brivida croce dell’elica l’orzo” Olio e gesso su tavola, cm 2x35,5 Iscrizione 334 sul retro h) “Hermes svolazza, l’alipede centro, caduco volo dell’ali spennate” olio e gesso su tavola, cm 2x40 Iscrizione 339 sul retro i) “Gli dei dell’ozio, ristoro o risveglio” Olio e gesso su tavola, cm 2x21,5 Iscrizione 335 sul retro c) “Fiori giacigli dalle molle profumo” Firma Marco Vacchetti e iscrizione l) “Cum Minerva manum quoque move” 12/89 sul retro, Firmata e datata Marco Vacchetti 1/90 sul titolo in basso al centro e retro, Titolo in basso al centro, iscrizione n. sul retro con iscrizione 326 340 sul retro Olio e gesso su tavola, Tecnica mista su cartoncino, cm 122x150 cm 27,5x30 ) “Et numnia desunt” d Firma Marco Vacchetti iscrizione € 1500/2000 219 219 Giuseppe Bergomi (1953) Senza titolo Scultura in terracotta cm 73x62x52 Provenienza: Galleria Forni, Bologna € 4000/6000 220 Naoya Hatakeyama (1958) Blast # 0611 (1995) irmata e datata Naoya Hatakeyama F 2003 in basso a destra Fotografia a colori cm 48x63 Eseguita nel 2003 Titolo in basso al centro Numerata 2/15 in basso a sinistra Provenienza: Galleria Alberto Peola, Torino ivi acquisita dall’attuale proprietario € 900/1200 220 221 Naoya Hatakeyama (1958) Blast # 8316 (1999) irmata e datata Naoya Hatakeyama F 2003 in basso a destra Fotografia a colori cm 48x63 Eseguita nel 2003 Titolo in basso al centro Numerata 1/15 in basso a sinistra Provenienza: Galleria Alberto Peola, Torino ivi acquisita dall’attuale proprietario € 900/1200 221 222 Ryuji Miyamoto (1947) Asakusa Shochiku Theater Tokyo (Architectural Apocalypse) irmata Miyamoto Ryuji F in basso a destra Fotografia in bianco e nero cm 36x52 Eseguita a Tokyo nel 1984 Numerata 8/25 sul retro Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Galleria The Box, Torino 222 € 500/700 223 Per Barcley (1955) Senza titolo irmato Per Barcley 2000 sul retro F Assemblaggio di due fotografie, plastica e spillette su cartone in cornice di legno e vetro cm 54x45 (con cornice) Eseguito nel 2000 Provenienza: Galleria Giorgio Persano, Torino € 600/800 223 224 Luciano D’Alessandro (1933) Vulcanetti della Malvizza Firmata e datata Luciano D’Alessandro Febbraio, 1993 sul retro Fotografia in bianco e nero cm 100x100 Eseguita nel Febbraio del 1993 Timbro dell’artista sul retro Numerata 3/3 sul retro Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 224 € 1000/1500 225 Cosimo Di Leo Ricatto (1950) Senza titolo Firma e data Cosimo Di Leo Ricatto 1989sul passepartout in basso a destra di ciascuna fotografia n. 9 stampe fotografiche su carta acquerellate a mano chiuse in passe-partout di cartone cm 35,5x28 (ciascun passe-partout) Eseguite nel 1989 Numerate 2/7 sul passe-partout in basso a sinistra di ciascuna fotografia Acquisite direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 600/1000 225 226 227 226 Li Wei (1970) Flying over Venice Firmata sull’etichetta sul retro Fotografia a colori cm 80x120 Eseguita nel 2013 Edizione 7/10 Opera realizzata durante la Performance eseguita alla Biennale di Venezia nel 2013 Provenienza: Artantide, Verona Esposizioni: Biennale di Venezia, 2013; Biennale Cina - Italia, Pechino, giugno 2014 (stessa opera diverso formato); Galleria d’arte di ALMAR, Jesolo € 5000/8000 227 Li Wei (1970) Flying over Venice irmata sull’etichetta sul retro F Fotografia a colori cm 80x120 Eseguita nel 2013 Edizione 8/10 Opera realizzata durante la Performance eseguita alla Biennale di Venezia nel 2013 Provenienza: Artantide, Verona Esposizioni: Biennale di Venezia, 2013; Biennale Cina - Italia, Pechino, giugno 2014 (stessa opera diverso formato); Galleria d’arte di ALMAR, Jesolo € 5000/8000 228 Gao Yu (1981) Venus Firmato e datato sul retro Acrilico su tela cm 100x100 Eseguito nel 2008-2009 Provenienza: Galleria Primo Marella, Milano Esposizioni: Cina. Rinascita Contemporanea, Palazzo Reale, Milano, 11 dicembre 2009 - 7 febbraio 2010 (illustrato in catalogo) € 6000/8000 228 229 Daniele Galliano (1961) Lady D Firmato e datato Galliano 97 sul retro Olio su tela cm 120x90 Eseguito nel 1997 Esposizioni: Trevi Flash art Museum Palazzo Lucarini - Trevi Bibliografia: Flash Art, gennaio 1998, opera pubblicata in copertina € 3000/4000 229 230 Piero Golia (1974) Ritratto delle mie nuove scarpe arancioni iglato e datato P.G. 1999 sulla carta in basso S a destra e sul retro delle altre 3 carte Collage di 4 pennarelli ed inchiostro su cartone cm 60x74 Eseguito nel 1999 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro di tre fogli disegnati Provenienza: Studio Morra, Napoli ivi acquisito dall’attuale proprietario € 2000/3000 230 231 Lorenzo Scotto di Luzio (1972) Senza titolo Rotor display cm 82x110x12 Eseguito nel 2004 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario Fotografia dell’opera autenticata dall’artista € 2000/2500 232 Lorenzo Scotto di Luzio (1972) Atto di panico n.6 231 Stampa digitale su carta cm 100x65 Eseguita nel 2000 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano ivi acquisita dall’attuale proprietario 232 € 1200/1600 233 Lorenzo Scotto di Luzio (1972) Lorenzo Scotto di Luzio interpreta Luigi Tenco Fly case, impianto stereo, 10 copertine e disco in vinile dimensioni ambientali Eseguito nel 2002 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario Esposizioni: Lorenzo Scotto di Luzio interpreta Luigi Tenco, Galleria Antonio Colombo Arte Contemp., Milano, 18 marzo - 4 aprile 2003; Napoli Anno Zero. Qui e Ora, Castel Sant’Elmo, a cura di Gianfranco Maraniello, Napoli, 30 novembre 2002 - 16 febbraio 2003 Bibliografia: Flash Art 237, dicembre 2002 gennaio 2003; Segno, gennaio - febbraio 2003 Flash Art 238, febbraio - marzo 2003; Arte, aprile 2003; L’Espresso n. 14, 3 aprile 2003; Vogue Italia, maggio 2003; Flash Art 241, agosto - settembre 2003; Manifesto, feb 2004; Sole XXIV ore, 18 aprile 2004; Segno, maggio - giugno 2004 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista € 4500/5500 233 234 Stefano Cagol (1969) Flying Roma, 1 frame da video Firmata e datata Stefano Cagol 2005 sul retro Lambda print, silicone, perspex, dibond cm 80x100 Eseguita nel 2005 Provenienza: Galleria Oredaria, Roma Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 234 235 Stefano Cagol (1969) Tokiospace 14: Pacinko 10 frame da video Firmata e datata Stefano Cagol 2005 sul retro Lambda print, silicone, perspex, dibond cm 95x120 Eseguita nel 2005 Edizione n. 3 Provenienza: Galleria Oredaria, Roma Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 2000/3000 235 € 2000/3000 236 Matteo Basilé (1974) Conservingdna Light box cm 30x30x14 Eseguito nel 2004 Provenienza: Franco Riccardo Artivisive, Napoli € 800/1200 236 237 Kenji Yanobe (1965) Geiger Check - World Wide n.4 Assemblaggio in valigetta di acciaio cm 33x46x19 Provenienza: Galleria Emmanuel Perrotin, Parigi; Collezione privata, Torino € 500/700 237 238 Katy Schimert (1963) Dark sun spot 238 cultura in ceramica smaltata S cm 33x50x44 ca. Provenienza: No limits events gallery, Milano; Collezione privata, Torino € 600/800 239 Padraig Timoney (1968) Vesuvius from port of Naples irmato e datato F Padraig Timoney 1994 sul retro Inchiostro su gesso con cornice d’artista cm 10x20x1 (gesso) - cm 33x43x5,5 (con cornice) Eseguito nel 1994 Titolo e dimensioni sul retro Timbro sul retro: Galleria Raucci & Santamaria, Napoli € 1600/2200 239 240 240 240 Marco Mazzucconi (1963) Senza titolo ittico composto da un olio ed una fotografia D su pannelli di cm 50x50 (ciascuno) cm 100x50 (opera complessiva) Provenienza: Galleria Matteo Remolino, Torino € 600/800 241 Richard Woods (1966) Chopped Stock L06 Firmata e datata Richard Woods 2005 sul retro Pala di legno dipinta cm 245,7x6,3x6,3 Eseguita nel 2006 Provenienza: Galleria Maze, Torino € 500/700 241 242 Andreas Schon (1955) Paesaggio Firmato e datato Schon 1996 sul retro Olio su tela cm 100x80 Eseguito nel 1996 Provenienza: Collezione privata, Torino Esposizione: Pittura, Castello di Rivara, Torino, ottobre 1996 € 1200/1600 243 Luisa Rabbia (1970) Ricordi 242 ilicone e stoffa S cm 65x42x42 Eseguito nel 1999 Esposizioni: Luisa Rabbia, Galleria Rossana Ciocca, Milano, 1999 Bibliografia: Arte e Critica, Roma, numero 21, gennaio - febbraio 2000 (illustrata in copertina) Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 1500/2000 243 244 Anna Bjerger (1973) Red irmato e datato Anna Bjerger 2001 sul retro F Olio su tavola cm 30,5x25 Eseguito nel 2001 Titolo sul retro Provenienza: Max Wigram Projects, Londra € 400/600 244 245 Wainer Vaccari (1949) Di mano in mano irmato e datato W Vaccari 998 sul retro F Olio su tela cm 50x40 Eseguito nel 1998 Titolo sul retro Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 2200/2800 245 247 246 Cosimo Di Leo Ricatto (1950) Allegoria iglato CDR 86 in basso a destra S Olio su tela cm 190x90 Eseguito nel 1986 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 800/1000 246 247 Claudio Destito (1959) Divertiti Sigmund! Firmato e datato Claudio Destito ‘88 sul retro Olio e pezzi di specchio su tela cm 108x84 Eseguito nel 1988 Titolo sul retro Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 400/600 248 Behi Shamiri (1955) Laterasse II (Panarea) Firmato B. Shamiri in basso a sinistra Olio su tela cm 123x146 Eseguito nel 1999 Provenienza: Galleria Forni, Bologna; Galleria d’Arte Davico, Torino € 3000/4000 249 Nathalie Du Pasquier (1957) Pinzatrice e ombre 248 irmato e datato Nathalie Du Pasquier 99 sul retro F Olio su tavola cm 130x130 Eseguito nel 1999 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario Esposizioni: Sui Generis, a cura di Alessandro Riva, PAC, Milano, 2000 € 1200/1800 249 250 Giuseppe Scaiola (1951) Senza titolo Firmato e datato Scaiola 1981 in basso al centro Acrilico su tela cm 100x100 Eseguito nel 1981 Firma, titolo e data di esecuzione sul retro Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 500/700 250 251 Giuseppe Scaiola (1951) Senza titolo irmato e datato Giuseppe Scaiola 1986 sul retro F Acrilico e sabbia su tela cm 50x60 Eseguito nel 1986 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Esposizioni: Giuseppe Scaiola, mostra personale, Galleria Artra, Milano, maggio 1986 Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 500/700 251 252 Alberto De Braud (1959) La Sostenibile Leggerezza dell’Essere Scultura in alluminio cm 90x67x50 ca. Eseguita nel 2010 Esposizioni: Fiera di Milano, Fabbrica del Vapore, Milano, 28 – 30 marzo 2013; Fine del Gioco, Museo Diocesano, Milano, ottobre – novembre 2012 Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera € 2000/2500 252 253 Giovanni Albanese (1955) Senza titolo irmata e datata G. Albanese F sul bordo inferiore dell’opera Scultura in ferro, lampadine e fili elettrici cm 127x125 Eseguita nel 2001 Provenienza: Galleria Oddi Baglioni, Roma; Collezione privata, Roma 253 € 2500/3000 254 Cynthia Sisson (1973) Going Down irmata e datata C. Sisson 2001 sul retro F Acrilici su tela cm 122x114,5 Eseguita nel 2001 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano 400/600 255 Eric Wesley (1973) Senza titolo (Studio delle stelle) 254 irma sul certificato F Opera composta da n. 4 disegni in smalto, matita e olio su carta cm 70x100 (opera intera) - cm 33x48 (ciascuno) Eseguita nel 2006 Provenienza: Galleria Fonti, Napoli € 1500/2000 256 Laboratorio Saccardi (XXI) 255 256 Lotto unico composto da 4 opere: a) Gagosian Firmato e datato 07 sul retro Olio e collage su tela cm 24x18 Titolo e timbro dell’artista sul retro b) Saatchi Firmato e datato 07 sul retro Olio e collage su tela cm 24x18 Titolo e timbro dell’artista sul retro c) The Art Is Inside of Me Firmato e datato 07 sul retro Olio e collage su tela cm 20x25 Titolo e timbro dell’artista sul retro d) Lara Beecroft Firmato sul retro Olio e collage su tela cm 18x24 Timbro dell’artista sul retro € 400/600 257 Joël Hubaut (1947) Je cherchais un sens a mon existance, j’en trouvé 40.12 … irmato e datato Joël Hubaut 1998 sul retro F Collage e tecnica mista su cartoncino fronte/retro (cartolina) cm 10,5x15 Eseguito a Réville nel 1998 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 400/600 257 258 Takako Saito (1929) “Ihr + Ich” irmato Takako in basso al centro F Timbro e collage su tavola in cornice di legno cm 15x15x4,5 (cornice legno) Timbro dell’artista sul retro Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario € 250/350 258 259 Alberto Biasi (1937) Senza titolo irmata A. Biasi in basso a destra F Plastica, carta ed elastico in cornice cm 29x32 ca. Eseguita nel giugno 1966 Quest’opera, con alcune brevi considerazioni stampate in serigrafia, è stata realizzata in occasione della contestazione della Biennale di Venezia del 1966 e distribuita, insieme ad altre simili, durante l’inaugurazione della Biennale veneziana del 1966 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera 259 € 400/600 260 Emilio Scanavino (1922-1986) In preparazione di… Firmate Scanavino in basso a destra di ciascuna serigrafia n. 20 serigrafie a colori rilegate cm 23,5x36 (foglio) Eseguite nel 1968 Esemplare n. 117 da un edizione di 120 esemplari Edizione realizzata da Renato Volpini a Milano nel 1968 Edizioni del Naviglio, Milano € 1000/1500 260 261 Franco Grignani (1908-1999) Diagonali iperboliche 261 irma e data Franco Grignani 1988 sul retro F di ciascuna serigrafia n. 5 serigrafie colori in cartella cm 49,6x49,6 (ciascun foglio) - cm 52x51,5x2,5 (cartella) Eseguite nel 1986 Numerate 81/100 sul retro di ciascuna serigrafia Edizione Arte Struktura, Milano 1988 € 500/700 262 262 Pic Adrian (1910-2008) Pic Adrian: 10 condizioni lineari di segnaletica aleatoria irma Pic Adrian in alto a sinistra F di ciascuna serigrafia e sul colofone n. 10 serigrafie a colori su carta in cartella cm 36,5x42 (ciascun foglio) - cm 44x32,5x2 (cartella) Eseguita a Milano nel 1970 Numerata 37/120 in alto a sinistra Edizione a cura di Carlo Belloli Edizione dello Studio di Informazione Estetica, Torino € 400/600 263 Paul Mansouroff (1896-1983) St. Petersbourg 1920 Firmato P. Mansouroff sul retro Serigrafia e assemblaggio su alluminio cm 49,5x19,6x9 ca. Eseguito a Francoforte nel 1920-1968 Numerato 85/150 in basso al centro Edition Hoffmann, ffmm. 1968 Provenienza: Studio Morra, Napoli € 500/700 263 265 265 Giorgio Griffa (1936) Quasi dipinto Firmate Giorgio Griffa in basso a destra ciascuna serigrafia Trittico serigrafico + colofone a cura di Paolo Fossati cm 46x34 (ciascun foglio) Eseguite nel 1968 Numerate 45/80 in basso a sinistra ciascuna Edizione di 80 esemplari della Galleria Martano/due, Torino 264 264 Mario Schifano (1934-1998) Esso € 600/800 irmata Schifano in basso a destra F Litografia a colori cm 70x100 (foglio) - cm 58,5x57 (parte stampata) Numerata XX/XXIII in basso a sinistra Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli € 500/700 267 266 Enrico Castellani (1930) Superficie oro 266 267 Alighiero Boetti (1940-1994) Da Uno a Dieci ultiplo (materiali vari) in cornice M di legno e vetro cm 33x43 (con cornice) Eseguito nel1967 Edizione Minimultipli Edizioni Flaviana, Lugano Provenienza: Galleria Martano, Torino 20 stampe offset su cartoncino in cartella di cartone cm 25x37,5 (cartella) cm 23,7x35,7 (ciascuna tavola) Eseguite nel 1980 Le 20 stampe sono compost da: 10 tavole a colori e 10 tavole quadrettate in bianco e nero Edizione Emme Edizioni, Milano 1980 € 500/700 267 € 300/400 268 268 Vanessa Beecroft (1969) Lotte (Senza titolo, VB. DW. 116 e VB. DW. 120) Siglate e datate VB 94 sul retro 3 Gouaches e matita su carta cm 30x21 (ciascuna) Eseguite nel 1994 Iscrizioni a matita sul retro: BEE-007 (1/3); BEE-007 (2/3); BEE-007 (3/3) Provenienza: Lindig in Paludetto, Zeitgenisische Kunst, Norimberga Bibliografia: Vanessa Beecroft - Performances 1993-2003, Skira, Milano 2003, catalogo realizzato in occasione della mostra presso Castello di Rivoli, 8 ottobre 2003 – 25 gennaio 2004, pagina 292 (illustate VB. DW. 116 e VB. DW. 120) € 1600/2200 270 Maurizio Cattelan (1960) Flash Art Strategie 269 Vanessa Beecroft (1969) Senza titolo Siglata e datata VB 94 sul retro Gouache e matita su carta Eseguita nel 1994 Sul reto iscrizione a matita BEE-010 Provenienza: Galleria Neon, Bologna € 900/1200 269 Firmata Maurizio Cattelan all’interno della rivista Rivista Flash Art in busta di plastica trasparente cm 27x20x1 Eseguita nel 1990 Numerata 37/90 all’interno della rivista Stampata per conto di Edizioni Essegi ed Edizioni Exit, Ravenna Provenienza: Studio-V Idea di Rosa Leonardi, Genova; Collezione Dematteis, Torino € 1200/1600 270 271 Victor Vasarely (1906-1997) Composizione cinetica irmata Victor Vasarely in basso a destra F Serigrafia su plexiglas e cartone cm 46x35,5x6.3 Numerata 89/138 in basso a sinistra € 1000/1500 271 272 Wifredo Lam (1902-1982) Senza titolo irmata Wifredo Lam in basso a destra F Acquaforte cm 50x73 (foglio) cm 31x59 (parte stampata) Eseguita nel 1965 Edizione IV/XXX Sul retro a matita: 1965 - 6512 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 200/300 272 273 Wifredo Lam (1902-1982) Senza titolo irmato Wifredo Lam in basso a destra F Acquaforte cm 55,5x86 (foglio) cm 36x49 (parte stampata) Eseguita nel 1965 Edizione 36/99 in basso a sinistra Sul retro a matita: 1965 - 6508 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano 273 € 200/300 274 Wifredo Lam (1902-1982) Insolites bâtisseurs irmata Wifredo Lam in basso a destra F Acquaforte, acquatinta su carta Duchêne Fait cm 61x80,5 (foglio) cm 46x65 (parte stampata) Eseguita nel 1969 Sigla E/A in basso a sinistra Sul retro a matita: 1969 - 6902 Provenienza: Collezione Manzoni, Milano € 200/300 274 275 Guido Crepax (1933- 2003) Il Carnevale irmata e datata Guido Crepax ’76 in basso a destra F Litografia cm 80x60 Eseguita nel 1976 Numerata II/XX in basso a sinistra Provenienza: Collezione Manzoni, Milano Si ringrazia Antonio Crepax, dell’Archivio Crepax, Milano, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera € 200/300 276 Ottavio Missoni (1921-2013) Senza titolo Arazzo cm 44x172 Etichetta Missoni 275 € 1000/1500 277 Premiata Ditta (1978) News Novembre 1989 - Aprile 1990 ittico di assemblaggi di plastica, D adesivi e cartoncini colorati su pannello in alluminio cm 244x83 (opera complessiva) cm 122x83 (ciascun pannello) Opera acquisita direttamente dall’artista dell’attuale proprietario € 400/600 277 276 in questa pagina Andy Warhol (1928-1987) Senza titolo (Shadow) lotto 176 BLINDARTE ASTA 68 ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE GIOIELLI E OROLOGI NAPOLI, 29 NOVEMBRE 2014 ORE 16,30 BLINDARTE ASTA 69 DIPINTI ANTICHI DIPINTI XIX - XX SECOLO DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 ORE 16,30 AVVERTENZE Le aste sono regolate dalle Condizioni di Vendita pubblicate nel presente catalogo, che gli interessati dovranno leggere con la massima attenzione in quanto contengono i termini di acquisto di un lotto in asta. Le stime dei lotti in catalogo sono espresse in euro e non includono le commissioni a favore della casa d’aste. La base d’asta è l’offerta di partenza del banditore, inferiore di circa il 30% alla stima minima del lotto riportata in catalogo. Il prezzo di riserva è quello minimo per il quale il venditore ha sottoscritto il mandato, al di sotto del quale, pertanto, il lotto non sarà venduto. Generalmente la riserva è inferiore alla stima minima in catalogo o non supera tale valore. L’aggiudicatario è la persona fisica o giuridica che fa in asta l’offerta più alta accettata dal banditore. Le misure riportate in catalogo sono approssimative e vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indicate con esclusione dei margini, dove non è precisata la misura del foglio. INFORMAZIONI Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff è a disposizione dei visitatori per fornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita. La nostra équipe, durante tutto l’anno, sarà lieta di dare gratuitamente valutazioni e indicazioni su opere d’arte e oggetti da selezionare per l’inserimento nelle periodiche aste. Per un migliore servizio si invitano gli interessati a sottoporre le proposte con largo anticipo rispetto agli appuntamenti di vendita. GLOSSARIO Precisiamo di seguito il significato dei termini usati nelle schede delle opere in catalogo, con richiamo, comunque, alle Condizioni di Vendita: Nome di un artista : trattasi, a nostro parere, di un’opera dell’artista citato; “firmato” / “datato” : trattasi , a nostro parere, di un’opera che appare realmente firmata e datata dall’artista; CONDIZIONI DI VENDITA 1. RESPONSABILITA’ DELLA CASA D’ASTE Blindhouse (con la denominazione di Blindarte casa d’aste) agisce quale mandataria con rappresentanza in esclusiva del venditore, che acquisirà i diritti e assumerà le obbligazioni derivanti dalla vendita conclusa per suo conto. Blindhouse non assume quindi nei confronti degli acquirenti e dei terzi altre responsabilità all’infuori di quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria e non risponde per le inadempienze sia dei venditori che dei compratori, in capo ai quali cadono gli effetti della vendita. 2. DESCRIZIONE DEI LOTTI IN CATALOGO Tutti gli oggetti vengono venduti con i propri difetti e imperfezioni e comunque nello stato in cui si trovano al momento della vendita. I riferimenti sullo stato di conservazione dei lotti, pur effettuati in buona fede ed in conformità con gli standard di diligenza adeguati ad una casa d’aste, non possono assumere valore peritale, in mancanza di specifica professionalità. Le indicazioni fornite non implicano l’assenza di ulteriori difetti così come l’assenza di tali menzioni non implica che un lotto non presenti alterazioni rispetto allo stato originario. Le descrizioni in catalogo sono effettuate ai soli fini dell’identificazione dei lotti e costituiscono semplici opinioni, soggette a possibili revisioni. Il funzionamento e la sicurezza dei beni di natura elettrica o meccanica non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall’aggiudicatario a suo rischio e pericolo. Le informazioni sui marchi dei metalli, sulla caratura e il peso degli oggetti preziosi, determinati sulla base di misurazioni a corpo, sono da considerarsi indicative e approssimative e non possono essere considerate come dichiarazioni di garanzia. 3. ESPOSIZIONE DEI LOTTI L’asta è preceduta da un’esposizione che ha il precipuo scopo di consentire un attento esame degli oggetti in vendita. L’interessato all’acquisto di un lotto si impegna, quindi, prima di partecipare all’asta, ad esaminarlo approfonditamente, se del caso anche con la consulenza di un esperto o di un restauratore di fiducia, per accertarne tutte le caratteristiche prima di presentare un’offerta di acquisto. Nessuna responsabilità potrà essere attribuita a Blindhouse o ai suoi dipendenti, collaboratori o amministratori per gli errori od omissioni contenuti in queste descrizioni, né in ipotesi di contraffazione, in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta. 4. PARTECIPAZIONE ALL’ASTA Per assicurare la massima riservatezza e regolarità dell’asta, tutti coloro che intendono partecipare alla vendita dovranno, nei giorni di esposizione e comunque prima dell’ingresso in sala, compilare una scheda di registrazione con i dati personali (allegando fotocopia di documento di identità) e indicare gli estremi della banca designata ad effettuare il pagamento o altre idonee referenze finanziarie, comunque controllabili. A tutti i partecipanti sarà attribuita e consegnata una paletta numerata, da utilizzare per le offerte e i rilanci in sala e comunque necessaria ai fini della validità delle eventuali aggiudicazioni. Con la sottoscrizione della predetta scheda i partecipanti accettano tutte le condizioni di vendita qui riportate e nel manifestare le proprie offerte si obbligano personalmente al pagamento del prezzo di aggiudicazione comprensivo della commissione per diritti d’asta e di ogni imposta ed onere dovuti. Blindhouse si riserva il diritto di rifiutare a chiunque, a propria discrezione, l’ingresso nei propri locali e la partecipazione all’asta, nonchè di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti, a meno che non venga lasciato un deposito a intera copertura dei lotti desiderati o fornita altra adeguata garanzia. Blindhouse potrà altresì annullare l’eventuale aggiudicazione di un lotto nei casi di evidente non rispondenza al vero o incompletezza dei dati personali o inadeguatezza delle referenze bancarie. A seguito di mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente, Blindhouse potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da suo rappresentante nel corso di successive aste. 5. OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE I potenziali acquirenti, impossibilitati a partecipare direttamente alla vendita in sala, ma preventivamente registrati durante il periodo di esposizione, potranno compilare l’apposito modulo, contenuto all’interno del catalogo, per formulare: a) Offerte scritte per l’acquisto di singoli lotti con indicazione, per ciascuno, di un limite massimo d’importo. In tale ipotesi l’offerente, che effettuerà rilanci mediante il banditore in gara con il pubblico partecipante all’asta, acquisirà il lotto desiderato al prezzo più conveniente consentito dalle altre offerte. In caso di offerte identiche, l’offerta scritta prevarrà su quella manifestata in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, che risultassero le più alte, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente il cui modulo di offerta sia stato ricevuto prima. Blindhouse non potrà in ogni caso essere ritenuta responsabile per la mancata esecuzione di un’offerta scritta o per errori od omissioni relativi alla stessa. b) Offerte a mezzo collegamento telefonico. In questo caso l’incaricato di Blindhouse, in corrispondenza con la battuta di un lotto, contatterà il potenziale acquirente, preventivamente accreditato come sopra specificato, per consentire allo stesso di partecipare telefonicamente alla formulazione delle offerte. Blindhouse si riserva il diritto di registrare la comunicazione e non assume, comunque, alcuna responsabilità nei confronti del richiedente in caso di mancato contatto o in caso di errori od omissioni durante il collegamento telefonico. 6. CONDUZIONE DELL’ASTA I lotti sono offerti con un prezzo di riserva, concordato con il venditore, che rappresenta il prezzo minimo di vendita al di sotto del quale il lotto non potrà essere venduto. Per ciascun lotto il banditore può dare inizio alle offerte al di sotto del prezzo di riserva con un’offerta per conto del venditore (base d’asta). Il banditore potrà continuare a presentare offerte, sia per conto del venditore fino al raggiungimento del prezzo di riserva, sia per conto di coloro che abbiano presentato offerte scritte di acquisto, in risposta a quelle avanzate dai partecipanti all’asta. Il banditore ha il diritto di rifiutare qualsiasi offerta in rilancio che non superi la precedente di almeno il 5% o altra percentuale da lui ritenuta congrua. In caso di errore o disputa tra più aggiudicatari, il lotto in contestazione viene, a insindacabile giudizio del banditore, rimesso in vendita nella stessa seduta d’asta sulla base dell’ultima offerta raccolta prima della contestazione e nuovamente aggiudicato. Durante l’asta il banditore, a sua discrezione, può variare l’ordine di vendita, abbinare o separare i lotti; ritirare i lotti, qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato con il venditore. In caso di controversia successiva all’aggiudicazione ed in assenza di prova contraria, avrà valore definitivo la documentazione conservata da Blindhouse. 7. EFFETTI DELL’AGGIUDICAZIONE Gli oggetti vengono aggiudicati al miglior offerente; il banditore “con il colpo di martello” considererà accettata l’offerta più alta e il relativo contratto di compravendita tra venditore e acquirente si considererà concluso. L’acquirente si impegna a corrispondere a Blindhouse, oltre al prezzo di aggiudicazione, la commissione d’asta e gli eventuali oneri fiscali applicabili. La commissione d’asta è pari al 23% sul prezzo battuto di ciascun lotto fino a Euro 110.000 ed al 18,50% sulla parte di prezzo eccedente tale importo. Sulla commissione d’asta di Blindhouse sarà applicato il regime del margine. Il mandante dell’asta per i lotti dal 65 al 77 è un “soggetto IVA”. La vendita di questi lotti, debitamente segnalati in catalogo con due asterischi(**), è gravata dall’imposta sul prezzo di aggiudicazione a carico del compratore. Il pagamento dell’intero importo, comprensivo di commissioni d’asta ed IVA, dovrà essere effettuato dall’acquirente subito dopo l’aggiudicazione. 12. LICENZE DI ESPORTAZIONE L’esportazione di un bene che costituisce un lotto da parte di aggiudicatari residenti e non residenti in Italia può essere soggetta alla concessione di attestati di libera circolazione o licenze, che dovranno essere richiesti a cura dell’acquirente, che è tenuto all’osservanza di tutte le inerenti disposizioni legislative e regolamentari in vigore. Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce causa di risoluzione o di annullamento della vendita, né giustifica il ritardato pagamento da parte dell’acquirente dell’ammontare totale dovuto. Blindhouse non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in ordine a eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’acquirente di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. L’aggiudicatario in ogni caso non potrà pretendere da Blindhouse né dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sugli importi già corrisposti. 8. RITIRO DEI LOTTI L’acquirente non avrà diritto a ritirare il lotto fino a quando Blindhouse non abbia ricevuto tutti gli importi ad essa dovuti. All’atto della conferma da parte di Blindhouse dell’incasso complessivo, l’aggiudicatario dovrà prontamente ritirare il lotto. L’acquirente può ritirare personalmente i lotti acquistati oppure decidere di organizzare il trasporto degli stessi per proprio conto. La Casa d’Aste non effettua trasporti per gli acquirenti, tuttavia, su richiesta, può fornire preventivi e organizzare la spedizione presso ditte specializzate di prim’ ordine e di comprovata esperienza nel settore o curare l’imballaggio dei lotti 13. MODALITA’ DI PAGAMENTO acquistati e la loro consegna a corrieri privati . Saranno accettate le seguenti forme di pagamento: Tutte le spese di imballaggio e spedizione sono a carico dell’acquirente, che se ne a)in contanti per importi inferiori a Euro 1.000,00; assume anche tutti i rischi. b)in assegni circolari non trasferibili intestati a Blindhouse srl, previa verifica La Casa d’Aste non si assume alcuna responsabilità per qualunque fatto sia presso la banca emittente; riferibile al trasporto, per il quale l’acquirente dovrà rivolgersi direttamente al c)con assegni di conto corrente bancario non trasferibili intestati a Blindhouse vettore. srl, previo accordo con la direzione; I lotti acquistati sono coperti da assicurazione a cura di Blindhouse fino a 7 giorni d)con bonifico bancario su Monte dei Paschi di Siena - Agenzia 1 Napoli dopo la data della vendita, termine per effettuare il ritiro. Un’eventuale ulteriore IBAN IT22J0103003401000000573406 assicurazione potrà essere stipulata solo su specifica richiesta dell’acquirente. e)a mezzo Bancomat presso i nostri uffici o con carta di credito, in questi casi Decorso il termine di ritiro, la Blindhouse sarà esonerata da ogni responsabilità nei verrà inoltre addebitato un importo pari alla commissione applicata dalla confronti dell’acquirente in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento società che svolge il servizio di bancomat o di carta di credito. o deperimento degli oggetti. In caso di mancato ritiro di un lotto aggiudicato entro i sette giorni successivi alla 14. LEGGE APPLICABILE E FORO COMPETENTE data della vendita, anche se ne sia stato effettuato il pagamento, Blindhouse avrà Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate tacitamente da tutti coloro diritto a percepire dall’acquirente le spese di deposito e di assicurazione dei lotti che intendono concorrere alla presente vendita all’asta. Qualora una disposizione aggiudicati e non ritirati, in funzione del valore e del volume degli oggetti, secondo delle presenti Condizioni di Vendita fosse considerata invalida o inefficace da le tariffe esposte al pubblico nei propri locali. parte di qualsiasi Tribunale, si considererà come non apposta, ma resterà ferma In caso di mancato o ritardato pagamento da parte dell’aggiudicatario, in tutto o la piena validità ed efficacia delle rimanenti disposizioni. in parte, dell’ammontare totale dovuto, Blindhouse ha diritto, a propria scelta, di Con la presentazione di un’offerta in asta, anche per iscritto o per telefono, il chiedere l’adempimento o la risoluzione del contratto, salvo in ogni caso il diritto partecipante accetta, per la risoluzione di ogni eventuale controversia, la al risarcimento dei danni, nonché la facoltà di far vendere il lotto per conto ed a competenza esclusiva del Foro di Napoli. catalogo_MODERNO_II_terry_x:blind 21/04/10 18:10 Pagina 167 spese dell’aggiudicatario, a norma dell’art. 1515 cc. 15. INFORMATIVA SULLA PRIVACY 9. CONTESTAZIONI Ai sensi dell’art.13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati Le indicazioni relative a un lotto riguardanti l’attribuzione dello stesso ad un personali), Blindhouse, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che artista, ad una scuola, ad un paese d’origine o ad un periodo, costituiscono i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare una semplice opinione, in quanto per la natura ed il numero delle vendite, non piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati con la nostra è possibile eseguire per ogni lotto ricerche paragonabili a quelle di accademici, società, in modo da consentire: storici e professionisti di ciascun settore di riferimento, le cui opinioni possono a)lo svolgimento degli obblighi contrattuali assunti; subire modificazioni per effetto dello sviluppo della scienza e dell’evoluzione delle b)la gestione dei rapporti con i venditori e i compratori; ricerche storiche. c)l’esecuzione di verifiche e valutazioni sul rapporto di vendita all’asta, nonché In caso di contestazioni fondate ed accettate da Blindhouse per oggetti falsificati sui rischi ad esso connessi; ad arte, purchè la relativa comunicazione scritta pervenga a Blindhouse entro d)l’esecuzione degli adempimenti fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di un anno dalla data dell’asta, Blindhouse potrà, a sua discrezione, annullare la organi pubblici. vendita e rivelare all’aggiudicatario che lo richieda il nome del venditore, dandone Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’ preventiva comunicazione a quest’ultimo. esecuzione dei contratti di acquisto e vendita. Per avere piena chiarezza sulle operazioni che abbiamo riferito ed esercitare i 10. ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA diritti previsti dall’art. 7 del citato Decreto, ci si potrà rivolgere a Blindhouse S.r.l., Per le opere del XX e XXI secolo la vendita avviene sulla base della documentazione nella persona dell’ Amministratore Unico, presso la sede della Società in Napoli e delle certificazioni di soggetti accreditati al momento dell’acquisto, alla Via Caio Duilio, 4/d - 10. espressamente citate in catalogo nelle relative schede. Nessun altro diverso certificato, perizia od opinione, presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione a Blindhouse dell’autenticità di tali opere. 11. BENI CULTURALI Nel caso in cui un bene che costituisce un lotto sia oggetto di dichiarazione di interesse culturale da parte del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali Blindhouse ne darà comunicazione prima della vendita. Gli aggiudicatari saranno tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamentari in vigore relative alla vendita di “beni culturali” ai sensi del D.Lgs. 42/2004, che è soggetta al diritto di prelazione all’acquisto da parte dello Stato italiano e degli altri enti ivi specificati. Nel caso di aggiudicazione il venditore provvederà a denunziare la vendita al Ministero competente secondo quanto previsto dall’art. 59 del citato D.Lgs 42/04. La vendita sarà sospensivamente condizionata dal mancato esercizio da parte del Ministero competente del diritto di prelazione all’acquisto del bene nel termine di 60 giorni dalla data di ricezione della denunzia. In pendenza di tale termine il lotto non potrà essere consegnato all’acquirente. Qualora fosse esercitato il citato diritto di prelazione, all’aggiudicatario spetterà solo il rimborso del prezzo eventualmente anticipato ed il bene che costituisce il lotto sarà trasferito all’autorità competente allo stesso prezzo di aggiudicazione, gravato dal diritto d’asta di competenza, oltre all’Iva, se dovuta. Il modulo offerte va inviato via fax o e-mail entro 3 ore dall’inizio dell’asta. La Blindarte confermerà le offerte pervenute. I cambiamenti o eventuali annullamenti dell’offerta vanno comunicati via fax e saranno validi solo se confermati dalla Blindarte. Se la conferma da parte della Blindarte non dovesse pervenire siete invitati ad inviare nuovamente l’offerta. BLINDARTE c a s a d ’a s t e 1. Con la presente autorizzo Blindhouse s.r.l. - Blindarte e ad essa do mandato ad effettuare offerte per mio conto vincolanti per l’acquisto dei lotti sotto specificati, da me visionati e attentamente verificati, che mi impegno ad acquistare sino agli importi massimi (al netto delle vostre commissioni) da me indicati per ciascuno di essi, alle Condizioni di Vendita stampate sul catalogo, che dichiaro di aver letto e di accettare integralmente. 2. S’intende che l’eventuale mia aggiudicazione sarà al prezzo più conveniente consentito dalle altre offerte in sala e telefoniche e che il prezzo finale di ogni mio acquisto sarà costituito dall’importo battuto, maggiorato dei vostri diritti d’asta, dettagliati al punto 7 delle Condizioni di Vendita. 3. Sono consapevole che l’esecuzione della mia commissione di acquisto non può essere equiparata alla partecipazione personale all’asta ed è da considerarsi come un vostro servizio gratuito, per il quale non vi riterrò responsabili per offerte navvertitamente non eseguite o per errori nell’esecuzione delle stesse, soprattutto per compilazione errata, incompleta o poco chiara del presente modulo. Prendo atto, altresì, che nel caso di più offerte scritte di pari importo per il medesimo lotto, sarà prevalente quella a voi pervenuta per prima. 4. Nel confermare di aver letto l’informativa ai sensi dell’art.13 D.Lgs 196/2003, riportata nel catalogo d’asta al termine delle Condizioni di Vendita, acconsento all’utilizzo, anche con uso di telefono e posta elettronica, dei miei dati personali comuni per tutte le esigenze connesse alla presente richiesta e per l’invio di materiale informativo sulle vostre attività. 5. Allego copia di mio documento di identità ed autorizzo la casa d’aste, in merito alle presenti offerte, per me vincolanti, alla preventiva verifica delle mie referenze bancarie, in mancanza delle quali le offerte potranno non essere accettate. 6. Sono consapevole che i lotti presenti in catalogo con due asterischi(**) sono gravati oltre che dalla commissione d’asta anche dall’ IVA sul prezzo battuto. Fax +39 081 5935042 MODULO OFFERTA SCRITTA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA Fax +39 081 5935042 BLINDHOUSE SRL Via Caio Duilio, 4d/10 80125 - Napoli Tel.+39 081 2395261 [email protected] ASTA 70 domenica, 30 novembre 2014 ore 18.30 DATA COGNOME ORA NOME INDIRIZZO CITTA’ STATO CAP C.F. / P. IVA TELEFONO CELLULARE E-MAIL FAX (SOLO PER LE PARTECIPAZIONE TELEFONICHE) TELEFONO 1 TELEFONO 3 TELEFONO 2 NUMERO LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA IN € (EURO)* **Non si accettano richieste di partecipazione telefonica per lotti con stima minima inferiore a 1.000 euro. *Esclusa vostra commissione REFERENZE BANCARIE NOME DELLA BANCA AGENZIA NUMERO DI CONTO CONTATTO TELEFONO/FAX FAX Ai sensi degli artt.1341 e 1342 del codice civile, dichiaro di aver attentamente riletto e di approvare specificamente le clausole 1-2-3-4-5-7-8-9-10-11-12 13-14-15 delle Condizioni di Vendita riportate in fondo al catalogo relativo a quest’asta, nonché quanto precisato al punto 3. del presente modulo. DATA FIRMA PAGAMENTO CON CARTA DI CREDITO. SONO ACCETTATE ESCLUSIVAMENTE VISA E MASTERCARD (IN ENTRAMBI I CASI VERRÀ INOLTRE ADDEBITATO UN IMPORTO PARI ALLA COMMISSIONE APPLICATA DALLA SOCIETÀ CHE SVOLGE IL SERVIZIO). IL PAGAMENTO VERRÀ EFFETUATO IN EURO SUBITO DOPO LA VENDITA. TUTTE LE ISTRUZIONI SUL PAGAMENTO SONO NELLE CONDIZIONI DI VENDITA. IL PAGAMENTO DEVE ESSERE EFFETUATO DAL CLIENTE A CUI È STATA FATTURATA LA VENDITA. PREGO ACCREDITARE IL PAGAMENTO DI QUESTA VENDITA SULLA SEGUENTE CARTA DI CREDITO: NOMINATIVO CARTA TIPO DI CARTA NUMERO CARTA VALIDA DAL A TUTTO IL ULTIME TRE CIFRE SUL RETRO DELLA CARTA NUMERO FIRMA SOLO SWITCH INFORMATIVA EX ART.13 DEL D.LGS. 196/2003 BLINDHOUSE SRL, La informa che il D.lgs. n. 196 del 30 giugno 2003 ("Codice in materia di protezione dei dati personali") prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali. Nel rispetto della normativa indicata, tale trattamento sarà improntato ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti. Pertanto, Le forniamo le seguenti informazioni. I dati da Lei forniti verranno trattati per le seguenti finalità: Dare piena ed integrale esecuzione al contratto da Lei stipulato e/o che verrà stipulato con la Blindhouse; Consentire lo svolgimento degli obblighi contrattuali assunti; Gestione dei rapporti con i venditori ed i compratori; Esecuzione di verifiche e valutazioni sul rapporto di vendita; Esecuzione di adempimenti fiscali, contabili, legali; Invio, anche tramite e-mail, di informazioni commerciali e materiale informativo in merito alle attività svolte da Blindhouse. Il trattamento sarà effettuato con le modalità elettroniche ed informatiche, nonché, con modalità cartacee. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma l'eventuale rifiuto potrebbe comportare la impossibilità per Blindhouse di dare esecuzione al contratto e/o alle sue richieste. I dati non saranno comunicati a terzi, né saranno oggetto di diffusione. Il titolare del trattamento è la Blindhouse SRL, in persona del legale rappresentante pt., il responsabile del trattamento è il sig. Virgilio Marino, reperibile presso la sede, in Napoli alla Caio Duilio, n. 4/d, 10. In ogni momento, potrà esercitare i Suoi diritti nei confronti del titolare del trattamento, ai sensi dell'art.7 del D.lgs.196/2003, che per Sua comodità riproduciamo integralmente: Art. 7 - Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti: 1. L’interessato ha diritto di ottenere la conferma dell’esistenza o meno di dati personali che lo riguardano, anche se non ancora registrati, e la loro comunicazione in forma intelligibile. 2. L’interessato ha diritto di ottenere l’indicazione: a) dell’origine dei dati personali; b) delle finalità e modalità del trattamento; c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l’ausilio di strumenti elettronici; d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell’articolo 5, comma 2; e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati. 3. L’interessato ha diritto di ottenere: a) l’aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l’integrazione dei dati; b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati; c) l’attestazione che le operazioni di cui alle lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato. 4. L’interessato ha diritto di opporsi, in tutto o in parte: a) per motivi legittimi al trattamento dei dati personali che lo riguardano, ancorché pertinenti allo scopo della raccolta; b) al trattamento di dati personali che lo riguardano a fini di invio di materiale pubblicitario o di vendita diretta o per il compimento di ricerche di mercato o di comunicazione commerciale. Acquisizione del consenso dell’interessato Articolo 23 del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 Il/La sottoscritto/a _____________________________________________ acquisite le informazioni fornite dal titolare del trattamento ai sensi dell’articolo 13 del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196. Per il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui alle lettere a, b, c, d, e, Do il consenso non do il consenso Per il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui alla lettera f. Do il consenso Napoli, non do il consenso firma dell’interessato NOTICE Auction sales are governed by the General Terms and Conditions of Sales published in this catalogue and they are to be read by all possible buyers since they include the terms to purchase auctioned lots. The estimated value of the items on the catalogue is expressed in euro currency and it does not include the auction house’s commissions. The source bid is the auctioneer’s starting price – at his/her own discretion – which is generally lower than the minimum estimated value of the lot as reported in the catalogue. The reserve price is the lowest price for which the auctioneer has subscribed his/ her appointment, therefore the lot shall not be sold below that price. Generally, the reserve price is lower than the minimum estimated value on the catalogue or, in any case, it is not higher than that value. The highest bidder is the natural or legal person who makes the highest bid accepted by the auctioneer. The sizes mentioned in the catalogue are approximate and refer to (in order): height, width and depth. As concerns graphic works, they exclude margins, unless the paper sheet size is provided. INFORMATION During the exhibition before the auction, the members of our staff are available to give more information to visitors as regards the auctioned lots. Our team is proud to give free assessments and indications about works of art and objects to be selected and included in the various auctions throughout the year. For a better service, all those concerned are invited to submit proposal much before the time of scheduled sales. GLOSSARY The meaning of the terms used in the description of the works of art in our catalogue is given below, also with reference to the General Terms and Conditions of Sales. Artist’s name: in our opinion, the work of art is made by the mentioned artist; signed / dated: in our opinion, it is a work of art which is actually signed and dated by the artist; TERMS AND CONDITIONS OF THE AUCTION 1. LIABILITY OF THE AUCTION HOUSE Blindhouse (with the name “Blindarte casa d’aste”) acts as the exclusive agent of the seller, who shall have all the rights and bear all the obligations arising from the sale finalized on his/her behalf. Therefore, Blindhouse shall not be held responsible towards the purchasers or third parties except for those liabilities arising from its role of agent and shall not be held responsible for the defaults of both the seller and the purchaser, who shall bear all the effects of the sale. 2. DESCRIPTION OF THE LOTS IN THE CATALOGUE All items are sold with their defects and imperfections and, in any case, as they are at the moment of the sale. The references to the state of preservation of the lots, although they are made in good faith and comply with the proper standards of diligence of an auction house, shall not be deemed as having expert value in absence of a specific professional survey. The indications given shall not imply the absence of further defects; also the absence of such indications shall not imply that a lot is not showing alterations from its original conditions. The descriptions included in the catalogue only aims at identifying the lots and are only mere opinions subject to further reviews. The operation and safety of electrical or mechanical items are not checked before the sale and are purchased by the highest bidder at his/her own risk. Information about the marking of metals, carats and weight of precious items, resulting from mass measurement, are to be deemed as an indication and approximate, and shall not be construed as statements of guarantee. 3. DISPLAY OF THE LOTS The auction is preceded by a display aiming at permitting a careful evaluation of the items on sale. Therefore, before taking part in the auction, all the people who are interested in purchasing a lot undertake to carefully examine the item, if necessary with the advice of an expert or trusted restorer, in order to check all the characteristics before bidding. No liability shall be ascribed to Blindhouse or its staff, collaborators or directors for the errors and omissions contained in these descriptions, neither in case of counterfeit since no implicit or explicit guarantee is released for the lots on sale. 4. TAKING PART IN THE AUCTION In order to guarantee the greatest privacy and normal procedure of the auction, all the people who intend to take part in the sale shall – during the days of the d display and, in any case, before entering the room – fill in a registration form with their personal data (attaching a copy of their ID card) and mention the bank details selected to make the payment or other suitable financial references, which can be verified. All the participants will be assigned and delivered a numbered card, to be used for bidding and raising during the auction, and in any case necessary for the validity of possible awards. By subscribing the above-mentioned form, the participants agree about the terms and conditions of sales mentioned herein and, by bidding, they personally undertake to pay for the award price including the commission for auction rights and any existing taxes or duties. Blindhouse, at its own discretion, reserves the right to refuse admittance to its premises and to the auction to whoever, as well as to reject bids of unknown purchasers unless they pay for a deposit covering the whole value of the desired lot or give any other proper guarantee. Blindhouse shall also be entitled to annul the award of a lot in case the personal data are clearly untrue or incomplete or bank guarantees are inadequate. Subsequent to default or delayed payment by a purchaser, Blindhouse shall have the right to refuse any bid from that purchaser or his/her representative during following auctions. 5. WRITTEN AND PHONE BIDS Potential purchasers, who cannot take part in the auction directly at the room, but already registered during the display period, shall fill in the form inside the catalogue in order to: a) send written bids to purchase single lots by indicating – for each of them – a maximum amount. In this case the bidder, who will make raisings through the auctioneer in competition with the public taking part in the auction, shall purchase the desired lot at the most convenient price allowed by other bids. In case of identical bids, the written bid shall prevail on the one made in the room. In case of two identical written bids for the same lot, which turn out to be the highest bids, the lot shall be awarded to the bidder who sent the bid form earlier. In any case, Blindhouse shall not be held responsible for the non performance of a written bid or for errors and omissions relating to that bid. b) make phone bids. In this case, when a lot is knocked down, the Blindhouse delegate shall get in touch with the potential purchaser, preregistered as mentioned above, in order to allow him/her to bid by phone. Blindhouse reserves the right to record the phone call and rejects each and any liabilities towards the caller in case of non contact or errors and omissions during the phone call. 6. CONDUCTION OF THE AUCTION Lots are offered with a reserve price, agreed with the seller, which represents the minimum sale price below which the lot shall not be sold. For each lot the auctioneer shall start the bids below the reserve price with an offer on behalf of the seller (auction base value). The auctioneer shall continue to bid both on behalf of the seller until the reserve price is achieved and on behalf of those people who have presented written bids, in reply to the bids of the participants to the auction. The auctioneer is entitled to reject any raising which is not higher than the previous one by 5% or any other percentage that he/she deems proper. In case of error or dispute between several highest bidders, the auctioneer is entitled to make his/her final decision to put the item on sale again during the same auction session starting from the latest bid received before the dispute and award it again. During the auction, the auctioneer is entitled, at his/her own discretion, to change the order of the sale, to combine or separate lots, to withdraw the lots whenever the bids do not achieve the reserve price agreed with the seller. In case of dispute subsequent to an award and lacking evidence to the contrary, the documents kept by Blindhouse shall be final. 7. EFFECTS OF THE AWARD Items are awarded to the highest bidder; the auctioneer shall hammer the highest bid and the relevant sales contract between seller and purchaser shall be deemed as finalized. The purchaser undertakes to pay for the award price, the commission for the auction and the existing applicable taxes and duties to Blindhouse. The commission for the auction amounts to 23% of the hammered price for each lot up to Euro 110,000.00 and to 18.5% for the portion of price exceeding such amount. The margin regime will be applied on the commission for the auction of Blindhouse. The principal of selling auction from lot 65 to lot 77 is a “VAT subject”, the sale of these lots - duly marked with two asterisks (**) on this catalogue - is subject to the tax on the hammered price to be borne by the purchaser. The payment of the whole amount, comprehensive of the auction commissions plus VAT, shall be due by the purchaser immediately after the award. 8. DELIVERY OF THE LOTS restrictions to the export of the hammered lots, nor for licenses or certificates to The purchaser shall not be entitled to collect the lot until Blindhouse has received be obtained by the purchaser of a lot pursuant to the Italian law. In any case, the all the amounts due. purchaser shall not be entitled to be refunded by Blindhouse or the seller for the When Blindhouse confirms that the amount has been fully cashed, the purchaser interests accruing on the already paid amounts. shall promptly collect the lot. The Buyer is entitled to collect the purchased lots personally or to decide to 13. PAYMENTS organize the shipment of the lots on his/her own account. The following methods of payments are accepted: The Auction House does not transport items on Buyers’ behalf; nevertheless, a)cash for amounts below Euro 1.000,00; upon request, it can make an offer and organize the shipment through primary b)non-negotiable bank drafts issued in favour of Blindhouse srl, subject to specialized companies, expert in this field, or it can deal with the packing of the check with the issuing bank; purchased lots and their delivery to couriers. c)non-negotiable personal cheques issued in favour of Blindhouse srl, subject Packing and shipment fees shall be borne by the Buyer, who assumes all the to agreement with the management; relevant risks. d)bank transfer to Monte dei Paschi di Siena – Agenzia 1 – Napoli The Auction House does not assume any responsibility for any event relating to IBAN IT22J0103003401000000573406 the transport of the items; the Buyer shall address the forwarding agent directly. e)cash card at our office Purchased lots are insured by Blindhouse for 7 days from purchase date, deadline to collect the items. A possible further insurance shall be made only upon specific 14. APPLICABLE LAW AND COMPETENT JURISDICTION request by the Buyer. These Terms and Conditions of Sale are tacitly accepted by those people who After this term, Blindhouse shall be exonerated by any responsibility towards the want to take part in this auction. Should one of the provisions of these Terms Buyer as concerns the custody, possible wear and tear of the items. and Conditions of Sale be deemed invalid or void by any Court, it shall be deemed Should an awarded lot not be collected within seven days from the date of the as non existing without prejudice to the validity and effect of the remaining sale, even if it has been duly paid, Blindhouse shall have the right to charge provisions. the warehouse and insurance costs to the purchaser for the lots awarded and By bidding to the auction, even in written or by phone, the participant accepts not collected, based on the value and size of the items, according to the rates the exclusive competence of the Court of Naples to settle any possible dispute. available to the public at its premises. In case of default or delayed payment – in full or in part – of the amount due 15. PRIVACY POLICY by the purchaser, Blindhouse shall be entitled at its choice either to request Pursuant art. 13Pagina of the167 Legislative Decree no. 196/2003 (Regulation about the catalogo_MODERNO_II_terry_x:blind 21/04/10to18:10 fulfillment or cancellation of the contract, without prejudice to its right for protection of personal data), Blindhouse – as responsible for the processing of damage compensation, as well as the faculty to have the lot sold on behalf and at such data – informs that personal data will be used, in written or electronically, the cost of the purchaser, pursuant to art. 1515 of the Italian Civil Code. to perform fully and integrally the sales contract finalized with our company in order to: 9. DISPUTES a)fulfil contractual obligations; The indications about a lot and relating to its attribution to an artist, a school, a b) manage the relationship between sellers and purchasers; country or period, are to be deemed as opinions, since due to the kind and number c)carry out controls and evaluations on the auction procedures and to the of sales it is not possible to make investigations for each lot comparable to those related risks; of academicians, historians and professionals of each sector, whose opinions can d) comply with tax, accountant, legal requirements and/or provisions of public change because of the development of sciences and of historical investigations. bodies. In case of well-grounded disputes, and accepted by Blindhouse, for skilfully It is not mandatory to provide data, but it becomes strictly necessary to perform falsified items, provided that written notice is sent to Blindhouse within one year the purchase and sales contracts. from the auction date, Blindhouse shall decide – at its own discretion – to cancel For more details about the mentioned procedures and to exercise the rights the sale and disclose the name of the seller, giving him/her prior notice, to the provided by art. 7 of the mentioned Decree, please address to the registered office purchaser who requests it. of Blindhouse s.r.l., for the attention of the Sole Director, Via Caio Duilio 4/d – 10 – Napoli. 10. MODERN AND CONTEMPORARY ARTS As concerns the works of the 20th and 21st century, the sale is carried out based on the documents and certificates issued by reliable subjects at the moment of the purchase, expressly mentioned on the relevant descriptions in the catalogue. No other certificates, reports or opinions presented after the sale shall deemed as valid reasons for a dispute about the authenticity of such works towards Blindhouse. 11. CULTURAL HERITAGE Should the item of a lot be the object of cultural interest from the Ministry of the Cultural Heritage and Activities, Blindhouse shall give notice before the auction. The purchasers shall be bound to comply with all the provisions and regulations in force about the sale of “cultural heritage”, pursuant to the Legislative Decree no. 42/2004, which is subject to the pre-emption right by the Italian Government and other bodies listed therein. In case of award, the seller shall promptly notify the sale to the competent Ministry pursuant to the provision of art. 59 of the mentioned Legislative Decree no. 42/04. The sale shall be suspended and subject to the waiver of the preemption right to purchase the item by the competent Ministry within 60 days from receipt of the notice. The lot shall not be delivered to the purchaser before the expiration of this deadline. Should the preemption right be exercised, the purchaser shall only be entitled to the refund of the price paid in advance, if any, and the item of the lot shall be transferred to the competent authority at the hammered price, increased by the commission for the auction and the VAT, if due. 12. EXPORT LICENSES The export of the item of a lot by purchasers either living or non living in Italy may be subject to the release of free circulation certificates or licenses, which shall have to be requested by the purchaser, who is obliged to comply with all the relevant provisions of law and regulations in force. The default or delayed release of a license shall neither cause the cancellation or annulment of the sale, nor it justifies the late payment of the amount due by the purchaser. Blindhouse shall be held responsible by the purchaser neither about possible Send the bid form via fax or e-mail at least 3 hours before the sale. Blindarte will confirm the bids received. Changes or cancellations must be communicated via fax and they will be accepted only if confirmed by Blindarte. If you don’t receive the confirmation, please send again the bid form. BLINDARTE ASTA 70 auction house sunday, 30 november 2014 h 6.30 pm Fax +39 081 5935042 ABSENTEE BID FORM TELEPHONE BID FORM** Fax +39 081 5935042 BLINDHOUSE SRL Via Caio Duilio, 4d/10 80125 - Napoli Ph.+39 081 2395261 [email protected] 1. By signing this form I authorize Blindhouse s.r.l. - Blindarte to execute bids on my behalf for the lots here described, up to the maximum price (excluding premium) indicated for each of them. The bids here written are for me legally binding and i am bounded to execute the purchase. The lots here described have already been seen and carefully verified. I have red and accepted all the conditions (CONDIZIONI DI VENDITA) indicated in Blindarte catalogues. 2. I acknowledge that if my bid is successful the final purchase price for each lot will be the sum of the final bid price, plus the buyer’s premium, plus vat, as set out n the page “Condizioni di Vendita” in Blindarte auction catalogues. The commission for the auction amounts to 23% of the hammered price for each lot up to Euro 110,000.000 and to 18,5% for the portion of price exceeding such amount. Blindarte will execute bids on my behalf in order to purchase the lots at the lowest price, taking into account the reserve price and other bids. 3. I also acknowledge that participating in the auction and buying the lots offered by means of this form not equivalent to my personal participation in the auction. I acknowledge that no liability shall be attached to Blindarte for the provision of this service. In particular I acknowledge and confirm that Blindarte will not be held responsible for accidentally failing to execute bids or for errors in the execution of bids, especially if I failed t o complete the form correctly and in full. In the event of two identical written bids for the same lot, the bid received first will take precedence. 4. I confirm that I have read the information letter pursuant to art. 13 of Leg. Decree no. 196/03, included in the auction catalogue at the end of the Terms and Conditions of Sales, I agree to the processing – also by telephone and email – of my personal data whenever necessary in relation with this request. I also explicitly agree to receive information material about your activities. 5. Attached a copy of my identity document. I authorize Blindarte, for this bids, binding for myself, to the preventive verification of bank reference. I acknowledge that in absence of bank reference my bids may be not accepted. 6. I am aware that the lots marked on this catalogue with two asterisks (**) are burdened by the auction commission plus VAT on the hammered price. DATE SURNAME HOUR NAME ADRESS CITY STATE ZIP CODE C.F. / P. IVA PHONE MOBILE E-MAIL FAX ONLY FOR TELEPHONE BIDS PHONE 1 PHONE 3 PHONE 2 LOT NUMBER MAXIMUM BID PRICE IN € (EURO)* DESCRIPTION ** We do not accept telephone bid forms for lots with first estimate lower than 1,000 euros. *Excluding premium BANK REFERENCE BANK AGENCY ACCOUNT NUMBER CONTACT PHONE FAX In compliance with articles 1341 and 1342 civil code, I hereby specifically accept articles 1-2-3-4-5-7-8-9-10-11-12-13-14-15 of the “Condizioni of Vendita” at the end of this catalogue, previously checked and what written at point 3 of this form. DATE SIGNATURE PAYMENT BY CREDIT CARD. WE ACCEPT ONLY VISA, MASTERCARD (IN BOTH CASES WILL BE CHARGED AN AMMOUNT EQUAL TO THE COMMISSION CHARGED BY THE CREDIT CARD COMPANY). THE PAYMENT WILL BE CHARGED IN EURO IMMEDIATELY AFTER THE SALE. FULL DETAILS ON HOW TO PAY ARE INCLUDED IN THE SALES CONDITIONS. PAYMENT MUST BE MADE BY THE INVOICED PARTY. PLEASE CHARGE MY CREDIT CARD FOR MY PURCHASES IN THIS SALE: TYPE OF CARD NAME ON CARD CARD NUMBER START DATE EXPIRY DATE ISSUE NUMBER 3 LAST DIGITS OF SECURITY CODE ON SIGNATURE STRIP SWITCH ONLY SIGNATURE INFORMATION LETTER PURSUANT TO ART. 13 OF LEG. DECREE NO. 196/2003 Blindhouse Srl informs that the Leg. Decree no. 196, dated 30 June 2003 (“Personal Data Protection Code”) provides the safeguard of people and other subjects as regards the processing of personal data. Pursuant to the mentioned regulation, such processing shall be performed with correctness, legality and transparency in order to safeguard Your privacy and Your rights. Therefore, we inform you that: the data that you are providing shall be processed to: a. fully execute the contract that you have made and/or shall be made with Blindhouse; b. allow the performance of the contractual obligations; c. manage the relationship with sellers and buyers; d. carry out controls and evaluations about the sale relationship; e. perform tax, accounting and legal tasks; f. send – also by email – commercial information and other material as regards the activities carried out by Blindhouse. Data will be processed through the use of electronic and computerized tools, as well as printed paper. Delivering data is not mandatory, but refusing to do so might prevent Blindhouse from executing the contract and/ or your requests. Data shall not be disclosed to third parties or diffused. Blindhouse Srl is responsible for the processing, through its legal representative Mr. Virgilio Marino, available at Blindhouse office located in Naples, via Caio Duilio 4/d, 10. You are entitled to exercise your rights towards the responsible of the processing at any time, pursuant to art. 7 of Leg. Decree no. 196/2003, as reported below entirely: Art. 7 - Right to Access Personal Data and Other Rights: 1. A data subject shall have the right to obtain confirmation as to whether or not personal data concerning him exist, regardless of their being already recorded, and communication of such data in intelligible form. 2. A data subject shall have the right to be informed a) of the source of the personal data; b) of the purposes and methods of the processing; c) of the logic applied to the processing, if the latter is carried out with the help of electronic means; d) of the identification data concerning data controller, data processors and the representative designated as per Section 5(2); e) of the entities or categories of entity to whom or which the personal data may be communicated and who or which may get to know said data in their capacity as designated representative(s) in the State’s territory, data processor(s) or person(s) in charge of the processing. 3. A data subject shall have the right to obtain a) updating, rectification or, where interested therein, integration of the data; b) erasure, anonymization or blocking of data that have been processed unlawfully, including data whose retention is unnecessary for the purposes for which they have been collected or subsequently processed; c) certification to the effect that the operations as per letters a) and b) have been notified, as also related to their contents, to the entities to whom or which the data were communicated or disseminated, unless this requirement proves impossible or involves a manifestly disproportionate effort compared with the right that is to be protected. 4. A data subject shall have the right to object, in whole or in part, a) on legitimate grounds, to the processing of personal data concerning him/her, even though they are relevant to the purpose of the collection; b) to the processing of personal data concerning him/her, where it is carried out for the purpose of sending advertising materials or direct selling or else for the performance of market or commercial communication surveys. CONSENT The undersigned declares that he/she has read the information letter pursuant to art. 13 of Leg. Decree no. 196 of 30 June 2003 and, therefore, having taken note of the relevant provisions AGREESDOES NOT AGREE that his/her personal data are used, also by telephone or emailto send information and advertisement material and catalogues of auctions and exhibition. Please do not forget to check one of the boxes before signing. Date Signature A.N.C.A. Associazione Nazionale Case d’Aste BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli tel. 081 2395261 – fax 081 5935042 www.blindarte.com [email protected] MAISON BIBELOT CASA D’ASTE corso Italia 6 – 50123 Firenze tel. 055 295089 - fax 055 295139 www.maisonbibelot.com [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F – 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 www.bolaffi.it [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 – 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 www.meetingart.it [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo - 16 16122 Genova tel. 010 8395029- fax 010 879482 www.cambiaste.com mailto:[email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 www.galleriapace.com [email protected] CAPITOLIUM ART via Carlo Cattaneo 55 – 25121 Brescia tel. 030 48400 – fax 030 2054269 www.capitoliumart.it [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 www.eurantico.com [email protected] - [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132 www.farsettiarte.it [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 – fax 041 950539 www.fidesarte.com [email protected] INTERNATIONAL ART SALE S.r.l. Via G. Puccini 3 – 20121 Milano tel. 02 40042385 – fax 02 36748551 www.internationalartsale.it [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 www.pandolfini.com [email protected] POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 – 20121 Milano tel. 02 89459708 – fax 02 86913367 www.poleschicasadaste.com [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 www.porroartconsulting.it [email protected] SANT’AGOSTINO corso Tassoni 56 – 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 www.santagostinoaste.it [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 www.vonmorenberg.com [email protected] BLINDARTE c o n t e m p o r a n e a Davide Cantoni Les Etrangers Adam Cvijanovic The Merchants wife next opening: Spazio Blindarte - Via Palermo,11 - Milano Adam Cvijanovic - Gennaio 2015 via Caio Duilio, 10 - 80125 Napoli info: Tel +39 081.2395261 www.blindarte.it www.culturehotel.it Soggiorno nell’arte. via moiariello, 66 napoli via monteoliveto, 15 napoli centro prenotazioni: +39.081.45.90.00 via monteoliveto, 15 napoli in questa pagina Alberto Savinio (1891-1952) Via Appia, 1949 lotto 75 Fotografie: Laura Eboli Impaginazione: Riccardo Quarto Stampa: GRAFICANAPPA Finito di stampare nel mese di Novembre 2014 per conto della BLINDHOUSE | BLINDARTE - Napoli