Vendita all`asta di una collezione di libri, manoscritti ed
Vendita all’asta di una collezione di libri, manoscritti ed incisioni dal XVI al XX secolo domenica 20 febbraio 2005, ore 15.00 lotti dal n. 245 al n. 487 26 245 Chomprè. Dizionario delle favole. Roma. Dai Torchj di Carlo Mordacchini. 1817. 227 tre tavole fuori testo; Ilario Franco. Anatomia dei muscoli mimici ad uso degli artisti. Napoli. 1925 579 Base d’asta € 60 Libera offerta 246 Lotto di 100 volumi di romanzi 274 Base d’asta € 5 254 Lotto di cinque volumi fotografici: L’Università di Siena – 750 anni di storia; I Castelli del Senese; Palazzo Pubblico di Siena; Lecceto e gli eremi agostiniani in terra di Siena; Rieti – Evoluzione di una struttura urbana 278 247 Lotto di 19 volumi di narrativa della stessa collana 232 Base d’asta € 5 Libera offerta 255 Lotto di sei volumi: A. Vassallo. Guerra in tempo di bagni. Milano 1924; Gen. Eugenio de’ Rossi. Ricordi di un agente segreto. Milano 1929; AA.VV. Il primo passo. Firenze 1930; Roberto Boucard. I misteri degli archivi segreti. Milano 1931; Ernesto Rivalta. Come parlano i deputati. Roma 1913; Tommaso Casini. Poesie, lettere e prose letterarie di Ugo Foscolo. Firenze. 1921 580 248 Lotto di 100 volumi di romanzi 275 Base d’asta € 5 249 Lettres de Madame de Sevigné a sa fille et a ses amis. Edition stéréotype. A Paris, chez L. Tenré, Libraire. 1820. Tomo 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. Serie di 10 volumi. 154 Base d’asta € 5 Base d’asta € 30 256 Lotto di due volumi: Enrico Piras. Le monete della Sardegna dal IV secolo avanti Cristo al 1842; AA.VV. Le monete della Repubblica Senese. 279 250 Lotto di 140 volumi di romanzi in italiano ed inglese 276 Base d’asta € 5 Base d’asta € 5 251 Foto raffigurante la Regina Elena, con cornice in pelle decorata in oro con centrale in alto stemma sabaudo. cm31x18 202 257 Lotto di sei volumi: Nino Bolla. Accuso la donna! Roma; L. Ferrante Capetti. Reati e psicopatie sessuali. Torino 1922; Egilberto Martire. Discorsi dell’ora. Roma 1918; All’ombra delle bandiere. Torino; Andrea Vitelli. I volti del delitto. Napoli 1924; Th. Baumgarthen. Spionaggio. Milano 1931 581 Base d’asta € 5 Base d’asta € 30 252 Lotto di 100 volumi di storia e arte 277 258 Lotto di nove volumi: AA.VV. Monti d’Italia. ENI. 1972. Opera in tre volumi; L’Italia da recuperare. Opera in due volumi; Attraverso l’Italia del Novecento. TCI; Il paesaggio italiano. TCI; La Puglia. Guida fotografica; Le Alpi . Arnoldo Mondadori Editore. 1976 280 Base d’asta € 5 253 Lotto di tre volumi: Gio. Gherardo de Rossi. Vita del Cavaliere Giovanni Pikler intagliatore in gemme ed in pietre dure. In Roma, nella Stamperia Pagliarini. 1792; Girolamo Prandi. Notizie storiche spettanti la vita e le opere di Lorenzo Leonbruno insigne pittore mantovano del secolo XVI. Mantova, dalla Tipografia Virgiliana di L. Caranenti. 1825. Frontespizio inciso e Base d’asta € 5 259 Lotto di sei volumi: Henry C. Rowland. Nella rete. Milano 1927; John Henry Mackay. Gli anarchici. 27 Milano 1921; Roberto Mandel. Un matrimonio felice. Milano 1931; Gemme Di Va. Memorie di un procuratore del re. Torino 1909; Italo Sulliotti. Gli “affari” celebri. Milano 1931; Roberto Boucard. La donna nello spionaggio. Milano 1931; 582 Base d’asta € 30 260 Paolo Mantegazza. La mia tavolozza. In Bologna. Presso Nicola Zanichelli. 1878. All’interno, autografo dell’autore. 281 scritture per tutti. Torino; Mario Casalini. Confessioni di Tullio Murri. Torino 1905; 585 Base d’asta € 30 266 Francesco Soave. Mitologia ossia Esposizione delle favole e descrizione dei riti religiosi dei gentili, delle loro feste, e dei loro giuochi. Napoli. Stamperia di A. Miccione. 1854. pp.190 (num. 3-189). Difetti alla copertina e all’interno. 218 Base d’asta € 5 Base d’asta € 5 261 Lotto di sei volumi: Michele Vaina. Popolarismo e Nasismo in Sicilia. Firenze 1911; Leone Tolstoi. I quattro libri di lettura. Milano; G. Salvemini. La rivoluzione francese. Roma 1919; Sergio Semiònof. La fame. Milano 1929; Carlo Delcroix. I dialoghi con la folla. Firenze 1922; Jacopo Gelli. Come devo parlare in pubblico?. Milano 1929; 583 Base d’asta € 30 262 Lotto di 240 volumi di racconti gialli 282 Base d’asta € 5 267 Lotto di sei volumi: Filippo Ugolini. Lettere scelte di Pietro Giordani. Firenze 1865; E. Gomez Carrillo. Il mistero della vita e della morte di Mata Hari. Villafranca di Verona 1925; Giuseppe Zoppola. Socialismo contro socialismo. Milano 1901; Curzio Malaparte Suckert. Italia barbara. Torino 1925; Marco Slonim. Da Pietro il Grande a Lenin. Milano 1922; Roberto Boucard. Rivelazioni sullo spionaggio inglese. Milano 1931 586 Base d’asta € 30 268 Lotto di numerose stampe colorate raffiguranti vedute e piante di edifici di diverse culture. cm25x15 698 Base d’asta € 15 263 Lotto di sei volumi: Giuseppe de Manincor. Guida del museo del Risorgimento trentino. Trento 1930; Luisa Michel. La comune. Milano 1898; Paolo Orano. Canaglie, venturieri, apostoli del giornalismo. Milano 1931; Massimo Gorki. La madre. Milano 1928; Giovanni della casa. Prose scelte. Firenze 1900; Raffaele Ciampini. Napoleone conversazioni. Firenze 1929 584 Base d’asta € 30 264 Lotto di sette vecchi documenti manoscritti e stampati della fine del sec. XIX e dell’inizio del sec. XX. 215 269 Coppia di stampe raffiguranti velieri, con cornici. cm35x42 704 Base d’asta € 90 270 Napoleone Giuseppe Pacifici. Tavole di ragguaglio o riduzione della moneta napoletana di ducati e grana a quella di lire italiane e centesimi e viceversa. Terza edizione. Napoli. Tipografia di Gennaro Fabbricatore fu Gennaro. 1861. 219 Base d’asta € 5 Libera offerta 265 Lotto di sei volumi: Silvio Pellico. Epistolario. Milano 1890; G. Losio. Ristorazione. Brescia 1906; Peter Mac Maerly. La maschera verde. Milano 1927; Massimo Gorki. La spia. Milano 1928; E. D. Colonna. Lettere e 28 271 Lotto di sei volumi: Marco Donati. Gli avvocati. Firenze 1913; Domenico Spadoni. Una trama e un tentativo rivoluzionario dello Stato Romano nel 1820-21. Roma-Milano 1910; Nino Costa. Quel che vidi e quel che intesi. Milano 1927; Riccardo Bacchelli. La congiura di Don Giulio d’Este. Milano 1931; Anna Ve rtua Gentile. Come devo comportarmi? Milano 1897; Scipio Sighele. La coppia criminale. Torino 1909 587 Base d’asta € 30 272 Lotto di tre volumi: raccolta di foto dal film Muso duro, regia di G. Bennati, con Marisa Allasio; raccolta di foto da un film con Raf Vallone; raccolta della rivista mensile illustrata La donna e Scena illustrata. 220 Libera offerta 273 Lotto di sei volumi: Mario Mazzucchelli. Robespierre. Milano 1929; Adolfo Ferrari. La vita che si ignora. Milano 1938; Giuseppe Pagan. Dopo il lavoro. Venezia 1923; Mario Mariani. La casa dell’uomo. Milano; Emilio Settimelli. Inchiesta sulla vita italiana. Rocca S. Casciano. 1919; Gigi Pizzarini. Papa Sisto. Roma 588 Base d’asta € 30 274 Lotto di due volumi: Richard Collier. Duce! Duce! U. Mursia e C. 1972; Olao Conforti. Guadalajara. La prima sconfitta del fascismo. U. Mursia e C. 1967 221 Base d’asta € 5 275 Lotto di sei volumi: Adolfo Sassi. Alba. Pistoia 1881; Giovanni Rhode. La tragedia del “liocorno”. Milano 1931; Massimo Gorki. Nelle carceri russe. Milano 1928; Fiodor Dostoïewskij. Umiliati e offesi. Milano 1928; Mario Mazzucchelli. Il tribunale rivoluzionario. Milano 1931; Stefan Zweig. Fouchè. Milano 1930 589 Base d’asta € 30 276 Lotto di sei volumi: Abbè F. de Lamennais. L’imitation de Jesus-Christ. Tours. Maison Alfred Mame et Fils; Vade Mecum Christianorum. Lugduni et Lutetiae Parisiorum. 1845; Uffizio della Settimana Santa. Milano; Gulielmo Burio. Romanorum Pontificum Brevis Notitia. Gio: Battista Remondini. Venezia. 1756 (mancanze); D. Joanne Lanspergio. Divini amori pharetra. Monsterolii. Typis Cartusiae S. Mariae de Pratis. 1890; Parsi quae complectitur Orationes XX. (privo di frontespizio). 222 Libera offerta 277 Lotto di sei volumi: Eugenio Chiesa. La triplice alleanza: no!. Roma 1913; Notari. I tre ladri. Milano; Carlo Paladini. Interviste. Firenze 1902; Antonio Monti. Un dramma fra gli esuli. Milano 1921; Giuseppe Zonta. Trattati del Cinquecento sulla donna. Bari 1913; Filippo Abignente. Il gran maestro. Napoli 1925 590 Base d’asta € 30 278 Lotto di due volumi: Ger. Joannis Vossii. Cornelio Nepotis Vita. (mancante di frontespizio); Poesie di Lorenzo Pignotti. Firenze. Presso Gius. Molini e Comp. 223 Libera offerta 279 Lotto di sei volumi: Domenico Giuriati. Memorie d’emigrazione a Torino (1849-1866). Milano 1897; Attilio Frescura. Non vogliamo encomi. Milano 1930; P. N. Krassnoff. Dall’aquila imperiale alla bandiera rossa. Firenze 1929; Maurizio Paléologue. La Russia degli Zar durante la Grande Guerra. Firenze 1930 (due copie); Felix von Luckner. Il pirata della Guerra Mondiale. 591 Base d’asta € 30 280 Lotto di tre volumi: Le notti romane al sepolcro de’ Scipioni. Parte II. Lucca. Dalla Tipografia di Francesco Bertini. 1814; Saverio Mattei. Saggio di poesie latine, ed italiane. Tomo II. Napoli. Preso Giuseppe Maria Porcelli Negoziante di Libri. 1780; L. B. Compendio di comparazioni in versi epici. 1810 (mancante di frontespizio). 224 Libera offerta 281 Lotto di otto volumi: Francesco Magri. Reati contro la proprietà. Livorno 1895; Federico Pollock. Introduzione alla storia della scienza politica. Torino 1923; Giovanni Papini. Testimonianze. Milano 1918; Gino Rami. Demolizione. Venezia 1924; Giosuè Carducci. Per Guglielmo Oberdan e Alberto Mario. Firenze 1909; P. Belli. Al di là del mare; P. N. Krassnoff. Comprendere è perdonare. Firenze 1930; Federico Gundolf. Caesar. Milano 1934 592 Base d’asta € 30 282 Lotto di tre volumi: Torquato Tasso. La Gerusalemme 29 liberata. Firenze. Adriano Salani Editore. 1921; Alessandro Manzoni. I promessi sposi. Milano. Ulrico Hoepli. 1918; Dante Alighieri. La divina commedia. (mancante di frontespizio). 225 Andrea Muschio, et Barezzo Barezzi. 1594 (nuova rilegatura) 543 Base d’asta € 200 Libera offerta 290 Mario Lessona. Dizionario di cognizioni utili. Torino. UTET. 1905-17. Opera in cinque volumi 229 283 Lotto di sei volumi: Joseph Roberto Mandel. Nostalgie. Venezia 1922; Emilio Saracini. Pratica di polizia amministrativa. Napoli 1923; E. Morselli – S. De Sanctis. Biografia di un bandito – Giuseppe Musolino. Milano 1903; Elia Rossi-Passavanti. Precursori – L’idea italiana in Piemonte. Roma 1931; Nicola Pascazio. La rivoluzione tedesca. Firenze 1921; Leonardo Crosara. Gli aerostieri. Roma 1924 593 Base d’asta € 15 291 Lotto di due volumi: N. Falck. Corso d’introduzione generale allo studio del diritto ossia Enciclopedia Giuridica. Napoli. 1847; Volume manoscritto: Iuris pontificii Institutiones Mei Maximiliani Battisti Carlucci. Urbino. 1709 544 Base d’asta € 30 Base d’asta € 150 284 Lotto di 23 stampe della fine del sec. XIX raffiguranti cartine geografiche. cm20x25 619 292 Lotto di sei volumi: Anno Santo 1950. A cura di Italia Cattolica. I.E.I.P. Roma. 1949; Paolo Portoghesi. Borromini. Banco di Santo Spirito. 1967; Emilio Lavagnino. La chiesa di Santo Spirito in Cassia. Roma. Banco di Santo Spirito. 1962; G. P. Kirsch. Le catacombe romane. Roma. Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana. 1933; Card. Nicola Wiseman. Fabiola ovvero la chiesa delle catacombe di Roma. Firenze. Adriano Salani Editore. 1899; Werner Keller. La Bibbia aveva ragione. Garzanti. Milano. 1957 230 Base d’asta € 10 285 Analecta Ecclesiastica. Romae 1907 541 Base d’asta € 50 Base d’asta € 5 286 Joanne Clerico. Compendium historie universalis ab initio mundi ad tempora Caroli Magni Imp. Londini, Impensis Josephi Pote, Bibliopole Etonensis. 1735. 226 Base d’asta € 5 287 Remigio Sabbadini. Storia documentata della R. Università di Catania. Catania. 1898 542 Base d’asta € 30 288 AA.VV. Enciclopedia Militare. Istituto Editoriale Scientifico S. A. Milano. 1933. Opera in sei volumi. 228 Base d’asta € 15 289 Gio. Thomaso Minadoi da Rovigo. Historia della guerra fra Turchi et Persiani. In Venetia. Appresso 30 293 Infallibili mezzi onde purgare le case, i granaj, le stalle, i campi, gli orti, i giardini, ec. ec. dai sorci, tafani, punteruoli, grilli-talpa, scarafaggi, bruchi, rughe, ec.ec.ec. Opera decorata di sei doppie tavole in rame. Compilata da D. X. Milano, presso Giacomo Agnelli. 1828. Frontespizio inciso. 545 Base d’asta € 80 294 AA.VV. Tutta la Seconda Guerra Mondiale. Reader’s Digest. 1966. Opera in tre volumi, con custodia. 231 Libera offerta 295 G. Vitale. Speculum morale Totius Sacrae Scripturae. Venetiis. Apud Societatem Minimam. 1603 546 Base d’asta € 100 296 Lotto di tre volumi: Victor Hugo. I miserabili. Rizzoli & C. Milano. 1935; Ippolito Nievo. Le confessioni di un italiano. Treves-Treccani-Tumminelli. 1931. Prima edizione critica collazionata sul manoscritto a cura di Fernando Palazzi, con 232 illustrazioni e 22 tavole fuori testo di Gustavino; Ludovico Ariosto. Orlando furioso. Edizioni Labor. Milano. 1945, con 46 tavole in tricromia, 46 tavole in rotocalco fuori testo e 46 disegni episodici di Giambattista Galizzi. 233 Libera offerta 297 Lotto di tre volumi di argomento diverso. 620 Base d’asta € 10 298 Breviarium Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Venetiis. Ex Tipographia Balleoniana. 1754 547 Base d’asta € 30 299 Saverio Cilibrizzi. Storia parlamentare politica e diplomatica d’Italia da Novara a Vittorio Veneto. Tosi Editore. Opera in sette volumi. 234 304 Lotto di due volumi: R. Fulin. Venezia e Daniele Manin. Venezia. 1875; Commentari dell’ateneo di Brescia per l’anno 1898. Brescia. 1898 550 Base d’asta € 80 305 Lotto di tre volumi: Giovanni Giolitti. Memorie della mia vita. Milano. Fratelli Treves Editori. 1922. Opera in due voll.; Winston Churchill. Memorie. Milano. S. A. Fratelli Treves Editori. 1935 237 Libera offerta 306 Lotto di due volumi: Roberto Bracco. Lo spiritismo a Napoli nel 1886. Napoli. Francesco Perrella editore. 1907; Jean Marquès-Riviere. Amulettes talismans & pantacles dans les traditions orientale et occidentales. Payot. Paris. 1938 551 Base d’asta € 120 307 Emilio Canevari. La guerra italiana. Tosi Editore. Roma. 1948. Opera in due voll. 238 Base d’asta € 5 Libera offerta 300 Guida di Roma e suoi contorni. Città moderna. Tavola ripiegata con pianta di Roma ed altre stampe all’interno 548 308 R. P. Carolo Antonio Thesauro. De poenis ecclesiasticis praxis absoluta, et universalis. Romae. Haeredes Jo: Laurentii Barbiellini. 1760 552 Base d’asta € 80 Base d’asta € 120 301 Lotto di otto volumi di narrativa e poesia 235 309 Corrado Barbagallo. Storia universale. UTET. 194250. Opera in 9 volumi (vol. I diversa edizione). 239 Base d’asta € 5 Libera offerta 302 M. Jean Baptiste Thiers. Traite de l’exposition du S. Sacrement de l’Autel. A Paris. Chez Antoine Dezallier. 1679. Opera in due volumi 549 310 Alessandro Manzoni. I promessi sposi e Storia della colonna infame. Illustrato da Giorgio de Chirico. Aldo Palazzi editore. 1964 553 Base d’asta € 60 Base d’asta € 50 303 Lotto di undici volumi di narrativa 236 Libera offerta 311 Las Cases. Il memoriale di Sant’Elena. Rizzoli e C. Milano. 1929. Opera in due voll. 240 Base d’asta € 5 31 312 A. J. Du Pays. Itinéraire de l’Italie. L. Hachette et C.ie 1855. Illustrato 554 319 Lotto di 85 volumi di argomento vario 248 Libera offerta Base d’asta € 120 313 AA.VV. Italia imperiale. Edizione speciale della rivista illustrata del popolo d’Italia. Milano. 1937 241 Base d’asta € 5 314 Federico Schiller. Guglielmo Tell. Recata per la prima volta dal Tedesco in Italiano da Pompeo Ferrario. Milano. Per Giovanni Pirotta. 1819 555 Base d’asta € 40 320 Lotto di tre volumi: De Norvins. Storia di Napoleone. Casa Editrice Sonzogno. Milano; Omero. Iliade. Firenze. Casa Editrice Nerbini. 1930; Victor Hugo. I miserabili. Illustrato. Firenze. Casa editrice G. Nerbini. 1930 558 Base d’asta € 90 321 Giorgio Vasari. Le vite. Firenze. Adriano Salani Editore. 1927-32. Opera in sette volumi. 155 Base d’asta € 10 315 Lotto di cinque volumi di argomento artistico 242 Base d’asta € 5 316 Lotto di quattro volumi: Teodoro Villa. Lezioni di eloquenza. Terza edizione napolitana. Napoli, tipografia all’insegna del Diogene. 1843; Memorie intorno alla vita ed alle opere di Edoardo Gibbon. Palermo. Tipografia Giovanni Pedone. 1838; Giuseppe Niccola Barone. La vetta Elicona ossia Raccolta di poesie. Napoli, dalla Tipografia di Angelo Trani. 1819; Giuseppe Arnaud. Shakspeare. Saggio Biografico Critico. Milano, coi tipi di Antonio Arzione e C. 1855. Frontespizio illustrato. 556 Base d’asta € 40 317 Lotto di dieci volumi di argomento storico-militare. 243 Base d’asta € 5 318 Manoscritto con copertina pergamenacea: Libro che ci sono segnate tutti i beni della veneranda Cappella della Madonna S.S. della Pace con tutti i suoi annessi – Inventario delli Beni stabili, e censi spettanti alla V. Chiesa della B. Vergine della Pace della Terra di Proceno (1717-1823). Contiene all’interno una lettera spedita da Nepi nel novembre del 1723, con busta e sigillo in ceralacca (logoro) e quattro quadernetti di appunti (puntarole) per gli anni 1710, 12, 16 e 17. 557 Base d’asta € 130 32 322 A. E. Brehm. La vita degli animali. Seconda edizione italiana. Trad. del prof. Michele Lessona. Torino. Unione Tipografico-Editrice. 1897. Opera in dieci volumi, illustrata. 559 Base d’asta € 500 323 Lotto di 103 volumi della collana Classici italiani (prima e seconda serie), edita dalla UTET, inizi del sec. XX. 156 Base d’asta € 20 324 Lotto di tre volumi: Il rapimento da Roma e viaggio di S. S. Pio VII gloriosamente regnante. Scomunica a Buonaparte; Ab. Saverio Quadrio. I sette salmi penitenziali con il credo di Dante Alighieri. Tomo quarto, parte seconda. In Venezia. Appresso Antonio Zatta. 1760. Frontespizio inciso; Costanzo Premuti. In memoria di Angelo Targhini e Leonida Montanari decapitati nel MDCCCXXV per ordine di Papa Annibale della Genga. Roma. Società Giuditta Tavani Arquati. 1909 560 Base d’asta € 50 325 Serie di 129 volumi della collana Profili edita da A. F. Formìggini. Roma, 1924-38. 157 Base d’asta € 20 326 Alfredo Repossi. La fisiognomonia. Milano. Fratelli Simoneti, Editori. 1874. Illustrato. 561 332 Opere di Vittorio Alfieri. Pisa. Presso Niccolò Capurro. 1826-28. Opera in quattro volumi 160 Base d’asta € 50 Base d’asta € 20 327 Lotto comprendente diversi documenti e lettere: un testamento del Canonico Angelo Marchioni, redatto a Prossedi (FR) il 15 ottobre 1886; un testamento redatto a Prossedi (FR) il 27 febbraio 1868. Redatto dal parroco Giovan Battista Fedele; un testamento redatto a Prossedi (FR) l’8 aprile 1852 (apertura a Frosinone il 6 novembre 1857). Redatto da notaio Nicola Velli; un documento contenente: Orario quotidiano e permanente della vita che mena, che ha menato, e che menerà il sacerdote D. Raffaele Palombo proseguendo la sua dimora in Prossedi. Sec. XIX; un documento firmato dall’Arciprete Luca Giuliani, datato: Roccasecca il 19 agosto 1817; un documento redatto a Prossedi (FR) il 26 maggio 1778; documento relativo alla Santa Visita Pastorale del Vescovo di Ferentino Bernardo Maria Tirabassi, datato 4 dicembre 1850; 815 333 Lotto di due volumi: Michelangelo Iacampo. Il duello e la moderna civiltà. Napoli. Antonio Morano editore. 1879; Eugenio Checchi. Giardini storici romani. Disegni del pittore G. Campi. Milano. Premiata Casa Editrice di libri di educazione e d’istruzione di Paolo Carrara. 1897 564 Base d’asta € 120 335 Volume raccolta del periodico quindicinale Meridiano d’Italia illustrato. Dal n.1 – 25 luglio 1951 al n. 21 (anno II) – 17 aprile 1952 565 328 Lotto di 53 volumi comprendente: 21 volumi di letteratura varia, della collana Biblioteca di cultura moderna, edita da Laterza. Bari. 1921-54; 12 volumi di racconti della collana Piccola Biblioteca Longanesi. Longanesi & C. Milano. 1947-55; 20 volumi della collana Scrittori italiani con notizie storiche e analisi estetiche, edita da G. B. Paravia & C. 1932-42 158 Base d’asta € 10 Base d’asta € 50 334 Silvio d’Amico. A cura di. Teatro italiano. Nuova Accademia Editrice. Milano. 1963. Opera in cinque volumi, con custodia. 161 Base d’asta € 10 Base d’asta € 30 336 Carlo Cordiè. A cura di. Casanova. Storia della mia vita. Edizioni Casini. Roma. 1961. Opera in quattro volumi, con custodia. 162 Base d’asta € 5 329 Napoleone Giuseppe Pacifici. Tavole di ragguaglio o riduzione della moneta napoletana di ducati e grana a quella di lire italiane e centesimi e viceversa. Napoli. 1861 562 Base d’asta € 40 330 Lotto di 22 volumi della collana ELITE Le arti e gli stili in ogni tempo e paese, edita da Fratelli Fabbri Editori. Milano. 1966 159 Base d’asta € 10 331 Serie di tre raccolte di fascicoli del Giornale del Genio Civile con raccolte di litografie. Anni 1864, 65, 66 563 Base d’asta € 250 337 Auguste Wahlen. Moeurs, usages et costumes de tous les Peuples du Monde. Océanie. Bruxelles. A la Librairie Historique-Artistique. 1843. Illustrato. 566 Base d’asta € 150 338 Lotto di tre volumi: Richard Krautheimer. Roma. Profilo di una città, 312-1308. Edizioni dell’Elefante. 1981; D. Barbieri. Il Tevere a Roma. Angelo Signorelli Editore -Pietro Fiorani Editore. Roma. 1979; AA.VV. La Via Appia. Edito dal Banco di Roma. 1972 163 Base d’asta € 5 339 Lotto di cinque manualetti, di cui uno del Touring 33 Club: Manuale dell’industria alberghiera. Milano 1923; e quattro editi da Ulrico Hoepli: Antologia provenzale; Diplomazia; Lingua turca moderna; Il capo meccanico. 567 Base d’asta € 50 340 AA.VV. Abbigliamento e costume nella pittura italiana. Carlo Bestetti. Edizioni d’Arte. Roma. 196264. Due volumi: “Il Rinascimento”, “Il Barocco e l’Impero”, con loro custodia. 164 Base d’asta € 10 341 Lotto di due volumi: Ettore Zoccoli. L’anarchia. Torino. Fratelli Bocca editori. 1907; Enrico Carlo Lea. Forza e superstizione. Piacenza. Società Editrice Pontremolese. 1910 568 Base d’asta € 30 342 Lotto comprendente diversi documenti e lettere: Documento stampato con intestazione Bartholomæus Miseratione Divina, Tituli S. Augustini S. R. E. Presbyter Cardinalis Massæi Episcopus Anconæ, Humanæque Comes, Anconae, -Typis Nicolai Bettelli Impress. Episc. Datato 17 febbraio 1744; Lettera del 15 febbraio 1841, indirizzata all’Arciprete Domenico Paprara di Prossedi (FR); Lettera indirizzata ad un cardinale per richiedere una dispensa di impedimento di matrimonio per consanguineità dei coniugi, inviata dal parroco di Prossedi (FR) il 20 febbraio 1832: Io arciprete ed unico parroco della Terra di Prossedi, Diocesi di Ferentino in Campagna, venuto a cognizione che i coniugi Giuseppe Caviotti e Clementina Cardoni sono congiunti in secondo e terzo grado di consanguineità, non tarda punto supplicare l’E. V. Reverendissima, perché si degni dispensarli dal cennato impedimento, il quale segue tuttora ad essere occulto, benchè il Matrimonio sia seguito fin dal settembre del 1830…; Lettera indirizzata ad un Padre dell’Ordine di San Francesco, datata 24 marzo 1795; Lettera indirizzata al Vicario Foraneo di Prossedi, riguardante l’apertura della S. Vigilia, inviata il 18 settembre 1880; Lettera indirizzata Alli E’mi Principi Componenti la Sagra Congregazione del Concilio dal Sacerdote Don Giambattista Petacci, Canonico dell’Insigne Collegiata di S. Agata della Terra di Prossedi (FR). Datata 28 settembre 1838 816 Base d’asta € 100 343 Maurice Crouzet. Diretto da. Storia generale delle 34 civiltà. Edizioni Casini. Firenze. 1955. Opera in sette volumi, con custodia. 165 Base d’asta € 5 344 Florian. Fables. Vignettes par Grandville. Paris. Garnier Freres, libraires-editeurs. 1867. 569 Base d’asta € 20 345 Lotto di 13 volumi e fascicoli di argomento vario. 166 Libera offerta 346 Lotto di tre volumi: Giuseppe Tambroni. Descrizione dei dipinti a buon fresco eseguiti in una galleria del palazzo del sig. Duca di Bracciano in Roma dal signor Pelagio Palagi Accademico di S. Luca. Roma. Nella Stamperia de Romanis. 1816; fascicolo contenente il Regolamento per l’uso del gas ed istruzioni agli utenti; Museo capitolino. Roma, nella Stamperia del Bernabò, e Lazzarini. 1750; 570 Base d’asta € 50 347 Lotto di sette volumi sull’arte preistorica, greca, etrusca e romana. 167 Base d’asta € 5 348 Lotto di tre volumi: Torquato Tasso. La Gerusalemme liberata. 1° edizione napoletana. Napoli. Stabilimento Tipografico delle Belle Arti. 1857; Novum Testamentum. Vulgatae editionis, iuxta exemplar vaticanum anni 1592. Lugduni & Lutetiae Parisiorum. Apud S. Hilarie Blanc et S. 1844; Volume contenente tre opere: Antonio Cesari. Le grazie. Napoli 1877 – Niccolò Tommaseo. I tre galatei. Napoli 1876 – F. Domenico Cavalva. Vite di Santi Padri. Napoli 1863. 571 Base d’asta € 50 349 Tiziano dip: Teodoro Matteini dis: Felice Zuliani inc: S. Pietro Martire. A Sua Maestà Cristianissima Luigi XVIII Re di Francia. Giuseppe Battaggia Editore. Il quadro esiste in Venezia nella Chiesa de’ S. S. Gio. e Paolo. cm80x50 773 Base d’asta € 20 350 Opere complete di Alessandro Manzoni. Napoli. 1856. 572 Base d’asta € 60 351 Grande Dizionario Enciclopedico. A cura di Giovanni Trucco. Torino. Unione Tipografico-Editrice Torinese. 1933. Opera in 10 volumi ed un supplemento. 168 Base d’asta € 5 352 Volume contenente una parte a stampa, e una parta manoscritta: Memorie della vita, virtù, miracoli e culto immemorabile di S. Filippa Mareri, Fondatrice del Ven. Monastero di Borgo S. Pietro in Abruzzo, Diocesi di Rieti, dell’Ordine di S. Chiara. Raccolte da F. Samuele da Farnese, Sacerdote dell’Ordine de Minori l’anno del Signore 1805, dimorando nel ritiro di S. Francesco di Palombara. Parte a stampa: Officium Beatae Philippae Mareriae, Virginis Ciculanae de Burgo S. Petri, ex Ordine S. Clarae, & antiqua, ac nobili Mareriorum Familia in provincia Aquilana. Romae, Apud Valerium Doricum, & Ludovicum Fratres Brixianos. Anno 1545. Neapoli vero anno 1668 573 Base d’asta € 180 353 Grande Enciclopedia Popolare Sonzogno. Iniziata da Palmiro Premoli. Casa Editrice Sonzogno. Milano. Inizi sec. XX. Opera in 21 volumi (mancante il primo) e 2 supplementi. 169 Base d’asta € 5 33, 34, 35, 36, 37, 39); 41 volumetti della collana Itinerari dei musei e monumenti d’Italia, edita da La Libreria dello Stato. Roma. 1931-1959 (n. 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 (2 ediz.), 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 53); 10 volumetti della collana Serie d’Arte della BMM, edita da Arnoldo Mondadori Editore. Milano. 1953-56 (n. 337, 360, 398, 409, 415, 422, 425, 427, 433, 449) 170 Base d’asta € 5 356 Lotto di 12 documenti e lettere spedite dal Vescovo di Ferentino (FR). Sec. XIX 817 Base d’asta € 200 357 Alf. A. L. M. Velpeau. Manuale pratico della malattie degli occhi. Firenze. Tipografia Granducale. 1842 575 Base d’asta € 80 358 Lotto di 11 volumi: Henri Béraud. La croisade des longues figures. Paris. Editions du Siecle. 1924; I trionfi di Messer Francesco Petrarca novamente impressi. In Firenze. 1908. Sterne. Tristam Shandy et le voyage sentimental. Paris. Garnier Freres, Libraires-Editeurs. 1877. Opera in 2 voll.; Oeuvres de Molière. Collection des Grands Classiques francais et etrangers. Opera in 2 voll.; Prospero Viani. Epistolario di Giacomo Leopardi. Firenze. Successori Le Monnier. 1892. Opera in 3 voll.; Eugenio Donadoni. Torquato Tasso. Firenze. Luigi Battistelli. 1920-21. Opera in 2 voll. 171 Base d’asta € 5 354 Lotto di tre volumi: Ugo Foscolo. Opere edite e postume. Firenze 1856; W. Menzel. Della poesia tedesca. Lugano. Tipografia Ruggia e C. 1831; Miss Edgeworth. Demain suivi de Mourad le Malheureux. Paris. Librairie Hachette et C.ie 1878 574 359 Giuseppe Ceva Grimaldi. Considerazioni sulle pubbliche opere della Sicilia. Napoli. Tipografia Flautina. 1839. Con tavole esplicative. 576 Base d’asta € 180 Base d’asta € 50 355 Lotto di 87 volumetti: 8 volumetti della collana Piccola collezione d’arte, edita dall’Istituto di Edizioni Artistiche Fratelli Alinari. Firenze. 1920-25 (n. 10, 23, 26, 32, 33, 38, 39, 41); 28 volumetti della collana L’arte per tutti, edita dall’Istituto Italiano d’Arti Grafiche. Bergamo. 1930-32 (n. 2, 3, 5, 7, 8, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 360 Lotto di quattro volumi: Enzo Bilardello. Bruno Caruso. S. F. Flaccovio, Editore. Palermo. 1987; Catalogo Bolaffi dell’architettura italiana. Giulio Bolaffi Editore. 1966; Stuart Piggott. L’alba della civiltà. Mondadori. 1961; Le più belle case antiche. Bolaffi editore. 1979 172 Base d’asta € 5 35 361 Ernest Förster. Italie. Manuel du Voyageur en Italie. Munich, Institut Littèraire et Artistique de la Librairie J. G. Cotta. 1855. Diverse tavole all’interno con piante delle più importanti regioni e città d’Italia. 577 368 Serie di cinque xilografie colorate raffiguranti tavole di erbario, tratte dal Mattioli, sec. XVI, con cornice. cm13x7 2991 Base d’asta € 60 Base d’asta € 130 362 Bernardino Olivieri Incis ore. Pianta topografica della città di Roma divisa in 14 Rioni. Roma 1814. Alla Santità di Nostro Signore Pio Papa VII l’anno memorabile del fausto suo ritorno 1817. cm57x76 772 369 Lotto di 10 volumetti turistici, di cui 5 del Touring Club Italiano (Roma e Dintorni, Italia Centrale Vol. I, Italia Meridionale Vol. I e II, Possedimenti e Colonie). 175 Libera offerta Base d’asta € 20 363 Lotto di due volumi: B. Melzi. Nuovo vocabolario uni versale della lingua italiana. Milano. Fratelli Melzi; Enrico Hallam. L’Europa nel Medio Evo. Firenze. G. Barbera Editore. 1883. 578 Base d’asta € 50 364 F. B. Werner delin., Mart. Gottfr. Crophius exc. Veduta della Villa la Pezze e Giardino di Son A. Royal. Incisione colorata, con cornice. cm20x30 2986 370 K. Dujardin pinx., Suuebac del., L. Garreau sculp. Les Charlatans. Incisione. cm 2993 Base d’asta € 80 371 Lotto di tre volumi: Cesare Brandi. Arcadio o della Scultura – Eliante o dell’Architettura. Einaudi; Salvatore Enrico Failla. Vincenzo Bellini. Giuseppe Maimone Editore. 1991; Kaj Birket-Smith. Le vie della civiltà. Sansoni. 176 Base d’asta € 5 Base d’asta € 90 365 Lotto di 21 volumi di diverse collane d’argomento artistico. 173 372 Teniers pinx., Le Fort del., Perée sculp. L’Alchimiste. Incisione. cm23x32 2994 Base d’asta € 80 Base d’asta € 10 366 Lotto di tre incisioni a soggetto religioso, con cornici. cm11x7 2990 373 Lotto di 16 documenti e lettere spedite dalla Curia Vescovile di Ferentino. Sec. XIX 818 Base d’asta € 150 Base d’asta € 50 367 Lotto di quattro volumi: La Belle Epoque. Gherardo Casini Editore. Roma. 1966; Antonietta Iolanda Lima. La dimensione sacrale del paesaggio. S. F. Flaccovio, Editore. Palermo. 1984; Giuseppe Capitò. Il carretto siciliano. Sellerio editore. Palermo. 1978; Vittorio Enzo Alfieri. De Aetna. Sellerio editore. Palermo. 1981 174 374 Lotto di cinque volumi: N. Tommaseo. Dizionario dei sinonimi della lingua italiana. Casa Editrice Bietti. Milano. 1939; Dizionario Italiano-Spagnolo, Spagnolo Italiano. Barbera Editore. Firenze 1925. Opera in due volumi; Il nuovo Alberti dizionario enciclopedico Italiano Francese – Francese Italiano. Milano. Antonio Arzione e C., Editori. 1855-59. Opera in due volumi. 177 Base d’asta € 5 Base d’asta € 5 36 375 Guido Reni pinxit, George Farington delin., Richard Earlom sculpsit. Simeon and the Child. Stampa. cm41,5x30 2995 Iosephi Pomba. 1824. Opera incompleta, in 6 voll. (1, 2, 3, 4, 6, 7) 181 Base d’asta € 70 383 Lotto di quattro stampe policrome raffiguranti figurini di moda. 2999 376 Serie di sette volumi dell’opera Storia della letteratura d’Italia scritta da una Società di Professori. Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi. Milano. 178 Base d’asta € 5 377 Gemalt von C. Becker, Verlag v. Eduard Hallberger in Stuttgart, Gestochen von Hermann Sagert. Die Kartenlegerin (La cartomante). Incisione datata 1851. cm39x52 2996 Base d’asta € 90 378 Lotto di sei volumi di argomento artistico 179 Base d’asta € 10 379 P. Mahler. Serie di otto cromolitografie raffiguranti diverse specie di volatili. cm12x19 2997 Base d’asta € 50 380 Lotto di quattro volumi di argomento storico 180 Base d’asta € 5 Base d’asta € 80 384 Lotto di 56 fascicoli della rivista settimanale L’arte moderna, dal n.1 al n.47, n.49, 50, 51, 54, 63, 72, 76, 89, 99. Direttore Franco Rusoli. Edita da Fratelli Fabbri Editori. Milano. 1967 182 Base d’asta € 5 385 P. Mahler. Serie di otto cromolitografie raffiguranti diverse specie di uccelli acquatici. cm12x19 3000 Base d’asta € 60 386 Lotto di tre volumi con raccolte di tavole (84, 80 e 83) colorate a mano raffiguranti i costumi popolari italiani. Gorlich Editore. Milano. 1958. 183 Base d’asta € 50 387 Lotto di quattro stampe raffiguranti diverse vedute di città e paesaggi. cm13x19 3001 Base d’asta € 30 Base d’asta € 5 381 P. Mahler. Serie di otto cromolitografie raffiguranti cervi, alci, stambecchi, antilopi, cinghiali e montoni. cm12x19 2998 388 Guido Mazzoni. L’Ottocento. Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi. Milano. 1913. Opera in due volumi. 184 Libera offerta Base d’asta € 60 382 Lotto di dodici volumi: Cesare Balbo. Della Storia d’Italia. Torino. Unione Tipografico-Editrice. 1865; Giuseppe Pitré. Novelle popolari toscane. Soc. Editrice del Libro Italiano. Roma. 1941. Opere edite e postume di Ugo Foscolo. Firenze, successori Le Monnier. 1883. Opera incompleta in 3 voll. (1,3,4); H. de Balzac. I capolavori della “Commedia divina”. Casini Editore. Roma. 1958; M. Fabii Quintiliani. De institutione oratoria. Augustae Taurinorum. Ex typis 389 Lotto di tre stampe raffiguranti diverse vedute di paesaggi. cm13x19 3002 Base d’asta € 20 390 Lotto di dieci volumi di argomento vario 185 Libera offerta 37 391 Lotto di nove incisioni, di diversi autori, raffiguranti soggetti classici 3003 401 Lotto di otto incisioni di diverse dimensioni e soggetto 3008 Base d’asta € 80 Base d’asta € 100 392 Lotto di nove volumi di argomento artistico 186 402 Lotto di diciassette volumi di argomento teatrale 191 Base d’asta € 5 Base d’asta € 10 393 Gio. Morghen. Sec. XVIII. Lotto di quattro incisioni raffiguranti diverse coppie di putti. cm25x35 3004 Base d’asta € 30 394 Lotto di sette volumi di argomento artistico 187 Base d’asta € 5 395 Serie di sedici incisioni raffiguranti tavole esplicative su diverse arti, mestieri e utensili. cm24x18 3005 Base d’asta € 40 396 Lotto di 23 volumetti, fascicoli e riviste di argomento filatelico 188 Libera offerta 403 L. De Mauri. L’amatore di oggetti d’arte e di curiosità. Ulrico Hoepli. Milano. 1922. Terza edizione, con 233 illustrazioni, 104 tavole e numerose marche. Dedicato alla Maestà di Elena Petrovic Niegos del Montenegro, Regina d’Italia. Pagg. X – 1074 (difetti) 151 Base d’asta € 30 404 Lotto di dieci volumi di letteratura 192 Libera offerta 405 Valerio. Ricettario. Milano. 1939. Decima edizione. (mancante di frontespizio ed incompleto) 152 Base d’asta € 15 406 Lotto di ventuno volumi di letteratura 193 Libera offerta 397 Lotto di sette incisioni raffiguranti diversi monumenti. cm14x19 3006 Base d’asta € 140 399 Lotto di cinque stampe raffiguranti figure femminili. cm28x21 3007 Base d’asta € 60 407 Lotto di nove volumi: Kalòs. n.1 – settembre 1970. Rivista di collezionismo; Annuario degli artisti visivi italiani. Editrice Seletecnica. 1972; Italo Zanner – Italo Insolera. Il quartiere barocco di Roma. LEA, 1967. Roma; Leone Sbrana. Napoleone. Arnoldo Mondadori Editore. Milano, 1972; Archie Carr. Le Everglades in Florida. Time -Life 1978; Genève. Suisse. 1969. Volume fotografico; AA.VV. Mexico. Olivetti Mexicana. 1978. Prima edizione; Unione Romana Ingegneri Architetti. Ingegneri ed architetti della generazione che fece l’Italia. U.R.I.A. Roma; Roberto Farinacci. Storia della Rivoluzione Fascista. Volume III. Cremona 1939 153 Base d’asta € 15 400 Lotto di diciotto volumetti di argomento artistico 190 Base d’asta € 5 408 Lotto di sedici volumi di argomento vario 194 Libera offerta 398 Lotto di otto volumi di argomento artistico 189 Base d’asta € 5 38 409 The Holy Bible. Vecchia bibbia in lingua inglese con copertina in cuoio (difetti e rotture). 149 Base d’asta € 60 417 Volume manoscritto del sec. XVIII (1722-1752) contenente Giornale dei conti di uno speziale. 239 fogli num. Coperta in pergamena. cm48x18x7 4094 Base d’asta € 190 410 Lotto di dieci volumi di argomento storico e vario 195 Libera offerta 411 Lotto di due stampe raffiguranti capolettera miniati, con cornici in legno ebanizzato. cm22x17 137 Libera offerta 418 Lotto di sei volumi: Padre Ciro Cannarozzi. San Bernardino da Siena - Le prediche volgari. Pistoia. Tip. Cav. Alberto Pacinotti e C. 1934. Opera in 2 voll.; Antonio Fogazzaro. Piccolo mondo antico. A. Mondadori Editore. 1934; Giosuè Carducci. Pagine autobiografiche. Nicola Zanichelli. Bologna. 1921; Poesie di Giovanni Pascoli. Nicola Zanichelli. Bologna. 1917. Opera incompleta in 2 voll. 199 Libera offerta 412 Pasquale Villari. L’Italia e la civiltà. A cura di Giovanni Bonacci. Ulrico Hoepli Editore. Milano. 1916. 196 Libera offerta 413 Lotto comprendente tre vaglia dell’anno settimo della Repubblica, raccolti in unica cornice in legno. cm13x47 4228 419 Lotto di quattro lettere: Lettera indirizzata Alla Santità di Nostro Signore Papa Gregorio XVI, inviata da Prossedi (FR) il 22 aprile 1844; Lettera indirizzata Alla Santità di Nostro Signore Pio Papa Settimo, inviata da Prossedi (FR) il 6 settembre 1816; Lettera indirizzata Alla Santità di Nostro Signore Pio Papa Settimo, inviata da Prossedi (FR) il 9 settembre 1816; Lettera del sacerdote Vincenzo M. Fontana di Prossedi (FR) indirizzata a Papa Gregorio XVI, data 1835 814 Base d’asta € 80 Base d’asta € 50 414 Lotto di sette volumi contenenti opere di G. D’Annunzio, edite da Mondadori, Zanichelli, Sansoni e Tattilo 197 420 Volume manoscritto della metà del sec. XVIII intitolato sulla controcopertina Alchimia volgare, e Segreti diversi. 10 fogli non num.; 196 fogli num. Coperta in cartapecora. cm29x21x5 4093 Base d’asta € 5 Base d’asta € 900 415 Lotto di due stampe a soggetto classico intitolate “Percussit Saul mille et David decem millia”, “Ludunt Aoniae Parnassi in colle sorores – statmedius lauro, cytharaque insignis Apollo”, con cornici. cm50x75; cm56x70 3987 421 Lotto di sei volumi di opere di Cervantes (Don Chisciotte, 2 voll.), Dante Alighieri (Divina Commedia, 2 voll. incompleta) e Giovanni Boccaccio (il Decameron e altre opere, 2 voll.). 200 Libera offerta Base d’asta € 200 416 Paolo Allard. Storia critica delle persecuzioni. Serie di cinque volumi (9, 10(incompleto), 11, 14, 15) della collana Biblioteca di Apologia Cristiana, edita da Libreria Editrice Fiorentina. Firenze. 1928. 198 Libera offerta 422 Raccolta di 36 mis sive scambiate tra Pietro Righetti (già segretario alle finanze di Pellegrino Rossi) ed il conte Gabriele Mastai (fratello di Papa Pio IX) ed altre lettere ad eminenti personaggi, relative al periodo luglio -agosto 1849: 21 minute autografe di Pietro Righetti; 8 lettere originali di risposta di Gabriele Mastai; 7 minute di lettere che Righetti invia al papa, al 39 segretario di Stato Antonelli, a De Corelles (Ambasciatore di Francia in Vaticano), a De Rayneval (Ambasciatore di Francia a Napoli), a De Faire. 4095 Base d’asta € 1600 423 Lotto di venticinque incisioni acquerellate raffiguranti tavole con frutta. cm33x27 686 Base d’asta € 600 424 Stampa policroma della metà del sec. XIX raffigurante veduta di Sigmundskron (Tirolo, nei pressi di Bolzano) tratta dall’opera Viaggio da Stoccolma a Napoli di Carl Billmark (Stoccolma 1804 – Parigi 1870). cm20x29 688 Base d’asta € 50 425 Lotto di due stampe raffiguranti cane e cavallo. cm20x24; cm16x24 689 Base d’asta € 50 426 L. Balatri. Stampa policroma raffigurante la pianta di Firenze e le sue principali vedute e monumenti, con cornice in legno. cm40x65 2983 Base d’asta € 400 427 Abb. Giuseppe Pasini. Vocabolario Italiano – latino. Edizione prima. Tomo I. Venezia. Presso Giovanni Parolari. 1814. 3884 Base d’asta € 20 428 Jani Planci ariminensis. De conchis minus notis liber cui accessit specimen aestus reciproci mari superi ad Littus portumque Arimini. Editio altera duplici appendice aucta. Romae, in aedibus Palladis I.P.A. 1760 3885 Base d’asta € 20 429 Vecchio album con raccolta di 49 stampe a soggetto naturalistico ed architettonico 3886 Base d’asta € 20 40 430 Federigo Mazzuchelli. Elementi di cavallerizza. Milano. Presso Pietro Agnelli Librajo-Stampatore in s. Margarita. 1802. Frontespizio con incisione e sette tavole all’interno. 3887 Base d’asta € 40 431 Peint par Vernet, Dessinè par Vallaert-Taurel, Gravè par Dequevanvilliers. Coppia di incisioni raffiguranti scene con mare in tempesta e barche, con cornice in legno. cm25x34,5 2982 Base d’asta € 160 432 G. Rondelet. Trattato teorico e pratico dell’arte di edificare. Prima traduzione italiana sulla sesta edizione originale. Seconda edizione. Tomo V. Mantova. A spese della Società Editrice coi tipi di L. Caranenti. 1835 3888 Base d’asta € 30 433 Ant. Terreni dis. e inc. Veduta Generale della Città di Siena. Incisione, con cornice in legno. cm23x59 2984 Base d’asta € 400 434 Ippolito Zanelli. Vita del gran pittore Cavalier Co: Carlo Cignani dedicata al signor Co: Cristoforo Tardini ministro del serenissimo signor Duca di Modena. In Bologna. Nella stamperia di Lelio dalla Volpe. 1722 3889 Base d’asta € 20 435 Lotto di 46 documenti vari del sec. XIX 819 Base d’asta € 150 436 Xilografia francese raffigurante una veduta panoramica della Città di Firenze, con cornice. cm23x36 2985 Base d’asta € 350 437 P. Daniello Bartoli. La povertà contenta. In Roma. Appresso Domenico Manelsi. 1650. Frontespizio con incisione di Joan: Miele 3890 Base d’asta € 80 438 Coppia di incisioni raffiguranti spadaccini, con cornici. cm27x38 2987 Base d’asta € 200 439 Serie di 72 volumi con stessa rilegatura comprendenti tre opere e un indice generale: Carlo Rollin. Storia antica degli Egizj, dei Cartaginesi, degli Assiri, dei Babilonesi, dei Medi, dei Persiani, dei Macedoni, e dei greci. Roma 1807-8. Dalle stampe ed a spese di Vincenzo Poggioli. Opera in 14 voll.; Carlo Rollin. Storia romana dalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio. Roma 1806. Dalle stampe ed a spese di Vincenzo Poggioli. Opera in 20 voll.; Crevier – Le Beau – M. Ameilhon. Storia degl’imperatori romani da Augusto sino a Costantino. Roma 1806-8. Dalle stampe ed a spese di Vincenzo Poggioli. Opera in 37 voll.; un volume con Indice generale della storia antica e della storia romana di M. Rollin e di quella degli imperatori delli signori Crevier, Le-Beau ed Ameilhon. In Roma 1809. Dalle stampe ed a spese di Vincenzo Poggioli. 3891 Base d’asta € 180 444 L’illustrazione italiana. Rivista settimanale degli avvenimenti e personaggi contemporanei. Dall’Anno XV-gennaio 1888 n.1 all’Anno XVII – dicembre 1890 n. 52. In sei volumi. 144 Base d’asta € 50 445 Prezioso album appartenuto ai marchesi Costanza e Luigi Gravina di Catania, con raccolta di 119 manoscritti e lettere di: Filippo De Filippi, G. Ardizzoni, M. e F. Rapisardi, Alessandro Baconi, Conte P. D’Aragona, Duca di Madalloni, Giosuè Carducci, Matilde Serao, Cesare Cantù, Giggi Zavazzo, Federico De Roberto, Giovanni Verga, Salvatore Di Giacomo, Jules Verne e altri. 4251 Base d’asta € 5000 446 Racolta di 35 volumi della collana L’Italia in Africa edita dal Ministero degli affari esteri. Soc. Abete. Roma 1955-74 143 Base d’asta € 50 440 Piranesi. Serie di tre incisioni raffiguranti: Veduta di Villa Panfili; Veduta del Belvedere in Vaticano; Palazzo dell’Accademia di Francia al Corso, con cornici. cm13x19 2989 447 Serie di quattro incisioni acquerellate raffiguranti volatili, con cornice. cm34x27 2992 Base d’asta € 300 Base d’asta € 250 441 Lotto di quindici volumi di narrativa delle collane Le Najadi e I Romanzi dell’Orchidea edita da Jandi Sapi. Milano – Roma. 1944-49 3892 Libera offerta 442 Il Piemonte. Quotidiano di Torino. Raccolta dall’Anno I n.1 – sabato 1 settembre 1923 all’Anno II n.102 – martedì 29-mercoledì 30 aprile 1924; Dall’Anno II n.209 – martedì 2 settembre 1924 all’Anno III n.81 – sabato 4-domedica 5 aprile 1925. In quattro volumi. 145 Base d’asta € 10 443 Lotto di venti stampe colorate raffiguranti pesci. cm8,5x15 690 Base d’asta € 90 448 Coppia di stampe policrome raffiguranti vedute di Milano, con cornici. cm40x50 479 Base d’asta € 20 449 Cartella con raccolta di 13 disegni acquerellati (6 architetture, 7 mobili) firmati in basso P. W. Illig, datati fra il 1823 ed il 1824. Sulla controcopertina iscrizione: Luigi M. Valadier – Via del Babuino n. 89. formato cm45x30. Luigi Maria Valadier, figlio del più famoso architetto Giuseppe (1762-1839), fu litografo e disegnatore ed eseguì parecchie tavole. Se ne ricordano in particolare 24, aventi a soggetto monumenti antichi. 401 Base d’asta € 1800 450 Lotto di tre volumi: Adolfo Carena. Dizionario di agricoltura. Unione Tipografico-Editrice Torinese. 41 Illustrato con numerose illustrazioni e tavole in nero e a colori. Opera in due volumi; Amedeo Auditore. La Croce Rossa. Roma 1955 718 458 Lotto di cinque incisioni e stampe a soggetto diverso, con cornici. 3784 Libera offerta Base d’asta € 10 451 Importante raccolta di 60 incisioni acquerellate di genere militare raffiguranti l’esercito Francese opere di Jean-Baptiste- Edouard Detaille(1848-1912). cm29x21 525 459 Rafaele de Urb. inv. e dip., Demetrio Dragon dis. e inc. Serie di quattordici incisioni contenenti ognuna due scene a soggetto biblico, dalla Creazione ad Abramo, con cornici. cm20x16 3881 Base d’asta € 2000 Base d’asta € 40 452 Raccolta di numerosi francobolli (Italia, Città del Vaticano, San Marino ed altri stati). 717 Libera offerta 453 Fossier del., C.ne Haussard sculp. Serie di tre stampe policrome raffiguranti pesci, con cornici. cm36x24 2988 Base d’asta € 150 454 Volume a stampa in caratteri cirillici, frontespizio inciso raffigurante San Giovanni Damaskena. Copertina in cuoio finemente decorato con tondo centrale raffigurante il crocifisso. Datazione e soggetto incerti 723 Base d’asta € 250 455 Serie di sei stampe raffiguranti erbari, con cornice in legno. cm60x78 746 Base d’asta € 150 456 M. V. Martialis Epigrammata in amphitheatrum Caesaris. Venetiis. In Aedibus Aldi, mense decembri 1501. Allegato verbale con nulla osta alla vendita all’asta del Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale. 753 Base d’asta € 100 460 Jo. Dominicus Campiglia delin., Antonius Capellari Venetus sculp. Incisine raffigurante Sacra Famiglia con San Giovannino. Con cornice. cm35x28 3882 Base d’asta € 10 461 Lotto di due stampe francesi raffiguranti scene della vita di Carlo Magno, con cornice. cm24x32 3883 Base d’asta € 10 462 Lotto di cinque stampe raffiguranti razze canine. cm13x18 691 Base d’asta € 70 463 Stampa policroma raffigurante cavalleggeri asburgici, tratta dal volume I costumi del mondo. Milano 1830. cm21x30 692 Base d’asta € 70 464 Lotto di quattro stampe tedesche raffiguranti razze di volatili. cm32x26 693 Base d’asta € 100 457 Raccolta di documenti della Real Casa in Firenze, compresi fra il 1862 e il 1913 66 465 Lotto di trentotto incisioni colorate raffiguranti fiori. cm20x12 694 Base d’asta € 380 Base d’asta € 130 42 466 Lotto di numerose stampe a soggetto diverso. 695 Base d’asta € 60 475 Lotto di undici antiche cartoline di vario genere, in sei cornici. 4257 Base d’asta € 5 467 Difesa per la fedelissima città dell’Aquila contro le pretentioni de’ Castelli, Terre, e Villaggi, che componeano l’antico Contado Aquilano intorno al peso della Buonatenenza. In Napoli, nella Stamperia di Giovanni di Simone. 1752. Volume con sette grandi tavole ripiegate 696 476 Lotto di un vecchio calendario, una carta geografica, una stampa pubblicitaria, un comunicato del carnevale di Ostia ed una prima pagina della rivista Rassegna Femminile Italiana del 1927, con cornici. 4258 Base d’asta € 5 Base d’asta € 600 468 Lotto di trentacinque incisioni e stampe raffiguranti vedute di diverse città della Toscana. cm17x12 697 Base d’asta € 280 469 Lotto di 83 stampe raffiguranti personaggi in abiti di diverse epoche e mode. 699 477 Lotto di cinque piccole stampe raffiguranti scene della vita di S. Rosa da Viterbo, con cornici. 4259 Base d’asta € 5 478 Lotto di numerose stampine del sec. XIX in 13 cornici. 4260 Base d’asta € 5 Base d’asta € 90 470 Lotto di cinque antiche fotografie in tre cornici. 4252 479 Lotto di sei antiche stampe a soggetto diverso con cornici. 4261 Base d’asta € 5 Base d’asta € 5 471 Lotto di undici antiche fotografie in sei cornici. 4253 480 Lotto di sei antiche stampe a soggetto diverso con cornici. 4262 Base d’asta € 5 Base d’asta € 5 472 Lotto di due antiche fotografie, con cornice, di cui una con dedica. 4254 481 Lotto di quattro stampe a soggetto diverso con cornici. 4263 Base d’asta € 5 Base d’asta € 5 473 Raccolta di 21 prime pagine del giornale Margherita del 1885, con cornici. 4255 482 Lotto di cinque litografie a soggetto diverso di Aldo Riso, Antonella Cappuccio e Alena Hander, con cornici. 4264 Base d’asta € 5 Base d’asta € 5 474 Serie di quattro stampe raffiguranti figurine di moda e costume del sec XIX, con cornici. 4256 483 Lotto di sei stampe a soggetto diverso con cornici. 4265 Base d’asta € 5 Base d’asta € 5 43 484 Lotto di due stampe pubblicitarie, con cornice. 4278 Libera offerta 485 Incisione ad acquaforte raffigurante Moschea del Cairo, con cornice. Sec. XIX. cm57x42 4065 Libera offerta 486 Raoul Dal Molin Ferenzona (Livorno 1879 – Firenze 1946) Incisione acquerellata raffigurante fiori, siglata in basso al centro, con cornice in legno. cm23x18 4067 Libera offerta 487 Gagliardetto della società sportiva “Spartak di Leningrado”. 4092 Libera offerta 44 Indice degli autori e degli artisti A bignente. Filippo 277 Alfieri. Vittorio 332 Alfieri. Vittorio Enzo 367 Alighieri. Dante 282, 421 Allard. Paolo 416 Ameilhon. M. 439 Ardizzoni. G. 445 Ariosto. Ludovico 296 Arnaud. Giuseppe 316 Auditore. Amedeo 450 Bacchelli. Riccardo 271 Baconi. Alessandro 445 Balatri. L. 426 Balbo. Cesare 382 Barbagallo. Corrado 309 Barbieri. D. 338 Barone. Giuseppe Niccola 316 Bartoli. P. Daniello 437 Baumgarthen. Th. 257 Becker. C. 377 Belli. P. 281 Béraud. Henri 358 Bilardello. Enzo 360 Billmark. Carl 424 Birket-Smith. Kaj 371 Boccaccio. Giovanni 421 Bolla. Nino 257 Boucard. Roberto 255, 259, 267 Bracco. Roberto 306 Brandi. Cesare 371 Brehm. A. E. 322 Burio. Gulielmo 276 Campiglia. Jo. Dominicus 460 Canevari. Emilio 307 Cannarozzi. Padre Ciro 418 Cantù. Cesare 445 Capellari Venetus. Antonius 460 Capetti. L. Ferrante 257 Capitò. Giuseppe 367 Cappuccio. Antonella 482 Carducci. Giosuè 281, 418, 445 Carena. Adolfo 450 Carr. Archie 407 Casalini. Mario 265 Casini. Tommaso 255 Cavalva. F. Domenico 348 Cervantes. 421 Cesari. Antonio 348 Ceva Grimaldi. Giuseppe 359 Checchi. Eugenio 333 Chiesa. Eugenio 277 Chomprè. 245 Churchill. Winston 305 Ciampini. Raffaele 263 Cilibrizzi. Saverio 299 Clerico. Joanne 286 Collier. Richard 274 Colonna. E. D. 265 Conforti. Olao 274 Cordiè. Carlo 336 Costa. Nino 271 Crevier 439 Crophius. Mart. Gottfr. 364 Crosara. Leonardo 283 Crouzet. Maurice 343 d’Amico. Silvio 334 D’Annunzio. G. 414 D’Aragona. Conte P. 445 da Farnese. F. Samuele 352 Dal Molin Ferenzona. Raoul 486 de Balzac. H. 382 de Chirico. Giorgio 310 De Filippi. Filippo 445 de Lamennais. Abbè F. 276 de Manincor. Giuseppe 263 De Mauri. L. 403 De Norvins. 320 De Roberto. Federico 445 de Rossi. Gio. Gherardo 253 De Sanctis. S. 283 de’ Rossi. Gen. Eugenio 255 Delcroix. Carlo 261 della casa. Giovanni 263 Dequevanvilliers 431 Detaille. Jean Baptiste Edouard 451 Di Giacomo. Salvatore 445 Donadoni. Eugenio 358 Donati. Marco 271 Dostoïewskij. Fiodor 275 Dragon. Demetrio 459 Du Pays. A. J. 312 Dujardin. K. 370 Earlom. Richard 375 Edgeworth. Miss 354 Failla. Salvatore Enrico 371 Falck. N. 291 Farinacci. Roberto 407 Farington. George 375 Ferrari. Adolfo 273 Florian. 344 Fogazzaro. Antonio 418 Förster. Ernest 361 Foscolo. Ugo 354, 382 Fossier. 453 Franco. Ilario 253 Frescura. Attilio 279 Fulin. R. 304 Galizzi. Giambattista 296 Garreau. L. 370 Gelli. Jacopo 261 Gemme Di Va. 259 Gentile. Anna Vertua 271 Giolitti. Giovanni 305 Giuriati. Domenico 279 Gomez Carrillo. E. 267 Gundolf. Federico 281 Gustavino 296 Hallam. Enrico 363 Hallberger. Eduard 377 Hander. Alena 482 Haussard. C.ne 453 Hugo. Victor 296, 320 Iacampo. Michelangelo 333 Illig. P. W. 449 Insolera. Italo 407 Keller. Werner 292 Kirsch. G. P. 292 Krassnoff. P. N. 279 Krautheimer. Richard 338 Lanspergio. D. Joanne 276 Las Cases. 311 Lavagnino. Emilio 292 Le Beau 439 Le Fort. 372 Lea. Enrico Carlo 341 Lessona. Mario 290 Losio. G. 265 Mac Maerly. Peter 265 Mackay. John Henry 259 Madalloni. Duca di 445 Magri. Francesco 281 Mahler. P. 379, 381, 385 Malaparte Suckert. Curzio 267 Mandel. Joseph Roberto 283 Mandel. Roberto 259 Mantegazza. Paolo 260 Manzoni. Alessandro 282, 310, 350 Mariani. Mario 273 Marquès-Riviere. Jean 306 Martialis. M. V. 456 Martire. Egilberto 257 Massimo Gorki. 263, 265, 275 Mastai. Gabriele 422 Mattei. Saverio 280 Matteini. Teodoro 349 Mazzoni. Guido 388 Mazzucchelli. Mario 273, 275 Mazzuchelli. Federigo 430 Melzi. B. 363 Menzel. W. 354 Michel. Luisa 263 Minadoi da Rovigo. Gio. Thomaso 289 Molière. 358 Monti. Antonio 277 Morghen. Gio. 393 Morselli. E. 283 Nievo. Ippolito 296 Olivieri. Bernardino 362 Omero. 320 Orano. Paolo 263 P acifici. Napoleone Giuseppe 270, 329 Pagan. Giuseppe 273 45 Paladini. Carlo 277 Paléologue. Maurizio 279 Papini. Giovanni 281 Pascazio. Nicola 283 Pasini. Abb. Giuseppe 427 Pellico. Silvio 265 Perée. 372 Piggott. Stuart 360 Piranesi. 440 Piras. Enrico 256 Pitré. Giuseppe 382 Pizzarini. Gigi 273 Planci ariminensis. Jani 428 Pollock. Federico 281 Portoghesi. Paolo 292 Prandi. Girolamo 253 Premoli. Palmiro 353 Premuti. Costanzo 324 Quadrio. Ab. Saverio 324 Quintiliani. M. Fabii 382 Rafaele de Urb. 459 Rami. Gino 281 Rapisardi. M. e F. 445 Reni. Guido 375 Repossi. Alfredo 326 Rhode. Giovanni 275 Righetti. Pietro 422 Riso. Aldo 482 Rivalta. Ernesto 255 Rollin. Carlo 439 Rondelet. G. 432 46 Rossi-Passavanti. Elia 283 Rowland. Henry C. 259 Sabbadini. Remigio 287 Sagert. Hermann 377 Salvemini. G. 261 Saracini. Emilio 283 Sassi. Adolfo 275 Schiller. Federico 314 Semiònof. Sergio 261 Serao. Matilde 445 Settimelli. Emilio 273 Sighele. Scipio 271 Slonim. Marco 267 Soave. Francesco 266 Spadoni. Domenico 271 Sterne. 358 Sulliotti. Italo 259 Suuebac. 370 T ambroni. Giuseppe 346 Tasso. Torquato 282, 348 Teniers. 372 Terreni. Ant. 433 Thesauro. R. P. Carolo Antonio 308 Thiers. M. Jean Baptiste 302 Tiziano. 349 Tolstoi. Leone 261 Tommaseo. N. 374 Tommaseo. Niccolò 348 Trucco. Giovanni 351 Ugolini. Filippo 267 Vaina. Michele 261 Valadier. Luigi M. 449 Valerio. 405 Vallaert-Taurel 431 Vasari. Giorgio 321 Vassallo. A. 255 Velpeau. Alf. A. L. M. 357 Verga. Giovanni 445 Verne. Jules 445 Vernet 431 Viani. Prospero 358 Villa. Teodoro 316 Villari. Pasquale 412 Vitale. G. 295 Vitelli. Andrea 257 von Luckner. Felix 279 Vossii. Ger. Joannis 278 Wahlen. Auguste 337 Werner. F. B. 364 Wiseman. Card. Nicola 292 Zanelli. Ippolito 434 Zanner. Italo 407 Zavazzo. Giggi 445 Zoccoli. Ettore 341 Zonta. Giuseppe 277 Zoppola. Giuseppe 267 Zuliani. Felice 349 Zweig. Stefan 275