West Africa
Transcript
West Africa
NWSE Tangeri Kenitra M Tiznit CO OC R A A A M St. Louis U R IT Nohuadibou Dakar SE NE GA L’Africa si sa è un paese imprevedibile, affascinante per questo motivo, ma comunque “imprevedibile”. Il viaggio ci condurrà a Dakar in Senegal attraverso Marocco e Mauritania. Vivere la quotidianità sarà una parte fondamentale del viaggio come il saper osservare. Il trasferimento fino a Tangeri è libero, via terra o nave da Genova. Il viaggio N. minimo partecipanti: 12 N IA Marrakech West Africa Marocco, Mauritania e Senegal L 1° giorno Tangeri – Kenitra. Punteremo subito verso sud, in direzione Asillah e Larache, due splendidi villaggi sul mare con medine molto caratteristiche. Arrivati a Kenistra, visiteremo il lago di Sidi Bourhaba, un bel parco con fenicotteri e altre specie di uccelli, che culmina con la splendida spiaggia di Mehdiya. 2° giorno Kenitra – Marrakech. Marrakech, una delle città più affascinanti del mondo. Piazza Jamel Fna e il monastero di Koutibia. Prima di arrivare a Marrakech, faremo tappa a Casablanca dove ammireremo la grande moschea di Hassan II, costruita in soli 6 anni da 6.000 uomini e costata 600 milioni di dollari. 3° giorno Date e quote Date di partenza: Febbraio - Marzo - Aprile. Maggio Durata: 10 giorni Marrakech – Tiznit. Mirlheft. Da questo villaggio affacciato sull’oceano Atlantico iniziano le spiagge di sabbia finissima, alcune addirittura percorribili con la moto. È anche il confine naturale tra il Marocco e il Polisario, quella parte di deserto tanto contesa ch, a causa di tensioni per lo più impercettibili, fanno si che pochi turisti si spingano così a sud. 4° giorno Quota di partecipazione: Quota iscrizione e 25,00 Pilota moto e 2.980,00 Passeggero e 2.550,00 Tiznit – Layounne. In questa parte di viaggio poche situazioni colpiranno la nostra attenzione, se non il piacere di guidare in un paesaggio molto tipico. Alcuni relitti di navi arenate, spezzeranno la monotonia del paesaggio e la linearità delle spiaggie atlantiche. La quota comprende: • Spedizione della moto • Volo aereo per il ritorno • Trattamento di mezza pensione per tutta la durata del tour • Assistenza logistica e guida italiana • Assicurazione medico-sanitaria • Assicurazione Mauritania, Senegal - Pass Avant Layounne – Dahkla. Il confine tra Marocco e Mauritania sarà, come spesso accade, una sorpresa. Per espletare le pratiche poco dopo Dahkla, i 70 km che portano alla dogana sono di pista sabbiosa e pietre, un itinerario impegnativo, che si snoda attraverso la fatidica pista minata (ben segnalata dai militari) ancora dal conflitto del Polisario. La quota non comprende: • Tutto quanto non espressamente indicato ne “La quota comprende” • I pranzi e le bevande • Il carburante • Tasse aeroportuali • Lo spirito di adattamento • Spese sdoganamento • Eventuali soste container • Lo spirito di gruppo • Assicurazione Marocco 10 12 NECESSARIO PASSAPORTO + VISTO 5° giorno tata che costeggia il Parc d’Arguin. Questo parco è tra i più importanti al mondo per il bird watching. Possibilità di estendere l’itinerario di tre giorni per visitare l’Adrar e l’oasi di Cinguettì. 8° giorno Nouachott – St. Louis. Da Nouachott ci dirigeremo verso Rosso. La dogana di Rosso è particolare, bisognerà attraversare il fiume Senegal con una piroga. L’iter burocratico ci confermerà che in Africa il tempo ha un’altra dimensione. Arriveremo a St. Louis, città del periodo precoloniale francese, che mantiene il suo fascino particolare dell’epoca ed è comunque un buon riferimento per smaltire le fatiche ed il caldo della traversata sahariana. 9° giorno St. Louis – Dakar. Il Senegal è l’Africa nera, quella vera, l’Africa dei colori intensi così come i profumi; le strade attraversano scenari di vita quotidiana. I paesaggi sono vivacissimi, la gente è cordiale, disponibile e interessata nella giusta maniera. 10° giorno Dakar – Mbour – Dakar. Dedicheremo la giornata alla visita di Dakar. Una deviazione anonima nei pressi di Rufisque, ci porterà a Lac Retba più conosciuto come Lac Rose, nome derivante dal colore delle sue acque a causa dell’intensa presenza di sale. A parte il paesaggio dove dune di sabbia scendono al lago accompagnate da palmeti mozzafiato, questo posto è la tappa finale della Parigi-Dakar. Visiteremo l’isola di Goreè, il villaggio di M’Bour, un villaggio dove al tramonto si possono vedere i pescatori sulle piroghe che tornano a riva per scaricare il pesce pescato. 6° giorno Dahkla – Nohuadibou. Nell’avvicinamento a Nouadibou, sarà facile imbattersi nel treno che porta nell’Adrar. Il treno che va a Chom è il più lungo del mondo, 5 motrici e 3 km di vagoni che trasportano il carbone. 7° giorno Nohuadibou – Nouachott. Da qualche anno si raggiunge Nouachott con una bellissima strada asfalIMPORTANTE - Per la spedizione del mezzo, il prezzo potrebbe subire qualche variazione a causa della fluttuazione dei costi doganali.