repubblica italiana - Casa d`aste Montenegro
Repubblica Italiana Repubblica Italiana 563 500 Lire 1957 Roma PROVA. Caravelle Ag Mont. 01 Bellissima patina di medagliere. Graffi usuali nei campi del D/ e R/ RRR FDC 68 € 6000 564 100 Lire 1955 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rarissima in questo stato di conservazione. Eccezionale Acm Mont. 05 FDC 70 € 500 565 100 Lire 1956 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 07 FDC 69 € 80 566 100 Lire 1957 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Eccezionale Acm Mont. 09 FDC 70 € 100 567 100 Lire 1958 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 11 FDC 69 € 100 106 08 repubblica italiana multipli.indd 106 17/02/15 12:51 Repubblica Italiana 568 100 Lire 1959 Roma, Minerva. Asse spostato di 15 gradi. Acm Mont. 12 FDC 61 € 100 569 100 Lire 1959 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 12 FDC 69 € 100 570 100 Lire 1960 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Eccezionale Acm Mont. 13 FDC 70 € 100 571 100 Lire 1961 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Molto rara in questo stato di conservazione. Patina coeva Acm Mont. 14 FDC 70 € 100 572 100 Lire 1962 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Piccola riga sullo zigomo. Acm Mont. 15 FDC 67 € 60 107 08 repubblica italiana multipli.indd 107 17/02/15 12:51 Repubblica Italiana 573 100 Lire 1963 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Patina coeva Acm Mont. 16 FDC 70 € 40 574 100 Lire 1964 Roma Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 17 FDC 70 € 40 575 100 Lire 1965 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 19 FDC 70 € 30 576 100 Lire 1966 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 20 FDC 70 € 30 577 100 Lire 1967 Roma. Minerva. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 21 FDC 70 € 30 578 50 Lire 1954 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 07 FDC 68 € 50 108 08 repubblica italiana multipli.indd 108 17/02/15 12:51 Repubblica Italiana 579 50 Lire 1955 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 08 FDC 70 € 50 580 50 Lire 1956 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 11 FDC 70 € 50 581 50 Lire 1957 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Piccola riga nel campo al rovescio Acm Mont. 13 € 350 582 50 Lire 1958 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Eccezionale Acm Mont. 15 R FDC 70 € 1000 583 50 Lire 1959 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Eccezionale Acm Mont. 18 FDC 70 € 300 FDC 70 109 08 repubblica italiana multipli.indd 109 17/02/15 12:51 Repubblica Italiana 584 50 Lire 1960 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Macchia sulla spalla al rovescio Acm Mont. 20 FDC 70 € 600 585 50 Lire 1961 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Macchioline al rovescio Acm Mont. 24 FDC 69 € 100 586 50 Lire 1962 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Patina coeva Acm Mont. 26 FDC 70 € 50 587 50 Lire 1963 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 28 FDC 69 € 40 588 50 Lire 1964 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Righe nel campo al rovescio Acm Mont. 30 FDC 70 € 40 589 50 Lire 1965 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 32 FDC 69 € 30 110 08 repubblica italiana multipli.indd 110 17/02/15 12:51 Repubblica Italiana 590 50 Lire 1966 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione Acm Mont. 33 FDC 70 591 50 Lire 1967 Roma. Vulcano. Periziata E. Montenegro. Rara in questo stato di conservazione. Patina coeva Acm Mont. 35 FDC 70 € 30 592 20 Lire 1956 Roma PROVA Ae Mont. 03 593 Lotto composto da 4 esemplari: Lira 1946, 2 Lire 1946, 5 Lire 1946, 10 Lire 1946 Roma. Italma Mont. 03, 03, 03, 03 RR FDC 69‑70 RR FDC 70 € 30 € 800 € 2000 111 08 repubblica italiana multipli.indd 111 17/02/15 12:51 Repubblica Italiana 594 Lotto composto da 4 esemplari: Lira 1947, 2 Lire 1947, 5 Lire 1947, 10 Lire 1947 Roma. Sigillate Angelo Bazzoni. Italma Mont. 04, 04, 05, 04 RRR FDC 69‑70 € 5000 595 Lotto composto da 4 esemplari: Lira 1947, 2 Lire 1947, 5 Lire 1947, 10 Lire 1947 Roma. Italma Mont. 04, 04, 05, 04 RRR FDC 66‑70 € 4000 112 08 repubblica italiana multipli.indd 112 17/02/15 12:51