Progetto Street Art - IC Piazza Filattiera 84

Transcript

Progetto Street Art - IC Piazza Filattiera 84
MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL LAZIO
I.C. “PIAZZA FILATTIERA 84”
Piazza Filattiera, 84 - 00139 ROMA – Fax 06/88386385 Tel. 06/8102978
C.M. RMIC8EG00Q – C.F. 97713420582
e-mail: [email protected] [email protected]
Scheda 2
Percorsi didattici interni al progetto PTOF 2016/2019 (POF triennale)
1. Denominazione del percorso
didattico
Laboratorio di Street art
2. Referente del percorso didattico
Alessandra Cristina Celano
Vincenzina Gagliardi
3. Finalità generali del percorso
didattico
Conoscenza di una espressione dell’arte
contemporanea; apprendimento di una tecnica
pittorica; conoscenza delle tradizionali
connessioni tra la street art e la musica hip
hop; riflessione sulle differenza tra vandalismo
e riqualificazione urbana.
Indicare le finalità generali del percorso e la
loro coerenza con il progetto
4. Obiettivi specifici
Indicare gli obiettivi specifici del
percorso/attività didattico che si intende
realizzare all’interno del progetto
5. Destinatari
Indicare il numero di classi e di alunni
coinvolti
6. Metodologie
Descrivere le metodologie utilizzate.
Illustrare eventuali rapporti con altre
istituzioni.
7. Durata
-
Esperienza didattica e laboratoriale sui
tema proposto
-
Intervento diretto degli alunni in un’azione
di riqualificazione degli edifici che ospitano
il nostro Istituto.
Gli alunni delle classi terze e/o seconde.
(Per l’A. S. 2014-2015, in via sperimentale
sarà coinvolta solo la classe III M)
La metodologia sarà essenzialmente
laboratoriale. Gli alunni saranno guidati da un
esperto artista “di strada”.
Marzo-maggio di ogni anno scolastico
Indicare l’arco temporale nel quale il
progetto si attua il percorso didattico
8. Fasi operative
Illustrare in dettaglio le fasi operative del
percorso didattico
-
Lezioni in aula, nella programmazione di
Arte e Immagine, sulla street art.
Proiezione di video e/o visita ai quartieri di
Roma recentemente riqualificati.
Per ogni anno scolastico:
9. Risorse umane impegnate e risorse
strumentali
-
Un incontro in aula con un artista di streetart
-
Un incontro laboratoriale (di avvio del
lavoro sui muri) con l’artista
-
Tre laboratori sul campo (di due ore
ciascuno) in orario curricolare, con gli
insegnanti referenti
-
Tre incontri pomeridiani (di due ore
ciascuno) di lavoro sul campo, con gli
insegnanti referenti.
-
Pubblicazione di foto e video sul sito della
scuola, a documentazione della
realizzazione del progetto.
A. Personale docente (ore aggiuntive di
insegnamento – si intendono le ore
frontali)
Numero docenti:
Numero ore:
Compenso orario (lordo dip.) 35,00
Totale A:
B. Personale docente (ore funzionali)
Numero docenti: 2
Numero ore: 12 (per ogni anno
scolastico)
Compenso orario (lordo dip.) 17,50
Totale B: 24 x 17.5 =
C. Personale ATA (collaboratori scolastici)
Numero ore:
Compenso orario (lordo dip.) 12,50
Totale C:
D. Materiale didattico:
Colori, pennelli, carta: 300 euro
E. Beni di consumo:
TOT. COSTI (=A+B+C+D+E) = 510 euro
(per ogni anno scolastico)
Data,
Referente di percorso didattico