Catalogo - Estense Casa d`Aste
Catalogo www.estenseaste.it Estense C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara Modulo Offerta Cognome ________________________ Nome _________________________ Ditta ________________________ Via _________________________ Città ________________________ P. Iva/C.F _________________________ Telefono _______________________ Lotto n. E-mail _________________________ Descrizione Offerta Con la sottoscrizione delle offerte, autorizzo la Casa d’Aste ad effettuare per mio conto per i lotti sopra descritti fino al prezzo massimo da me indicato per ciascuno di essi. Prendo atto che in caso di positivo esito il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione oltre diritto d’asta del 18% Iva compresa Prendo atto altresì che l’esecuzione delle offerte da parte della Casa d’aste deve essere considerata unicamente come servizio al cliente. La Casa d’aste si impegna a effettuare per mio conto l’acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso sarà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Prendo atto delle condizioni di vendita e si intendono automaticamente accettate Lì ________________ Firma ______________________ Tornata Asta Sabato 17 e Domenica 18 ottobre ore 16.00 Gioielli e Orologi 1 Anello in oro bianco 18 Kt a fascione con sommità bombata e ornata da tappeto di diamanti taglio brillante per ct. 4,50 complessivi, peso gr. 13,90 Base Asta € 1.400,00 3 Anello fedina in oro bianco 18 Kt con 102 diamanti taglio brillante per ct. 2,24 complessivi a tutto giro denominata "eternelle twist"- firmata Pomellato Base Asta € 1.400,00 2 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante solitaire di ct. 0,50, Purezza VVS1, Colore H c.a. Base Asta € 900,00 4 Anello in oro bianco 18 Kt con sommità triangolare composta da ogive di diamanti taglio brillante al cui vertice oscilla un diamante taglio brillante, per ct. 2,10 complessivi, peso gr. 14,20, modello Ghirlanda d'oriente firmato Pasquale BRUNI autentico Base Asta € 2.400,00 5 6 7 Anello in oro bianco 18 Kt a contrariè con zaffiri blu naturali taglio navette e taglio ovale per ct. 2,20 complessici e con diamanti taglio huit huit e taglio brillante per ct. 0,45 comlessivi Base Asta € 650,00 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita centrato da zaffiro blu naturale ovale per ct. 3,60 con doppia corona di diamanti taglio brillante per ct. 1,50 complessivi Base Asta € 1.400,00 Anello in oro bianco 18 Kt centrato da smeraldo naturale per ct. 3,60 con cornice di 14 diamanti taglio brillante per ct. 1,30 complessivi Base Asta € 900,00 8 Anello in oro bianco 18 Kt con acquamarina naturale ovale per ct. 1,20 centrale e due fiorellini con brillantini per ct. 0,12 ai lati Base Asta € 130,00 9 Anello in oro bianco 18 Kt con sommità a forma di tre fiori con petali di smeraldi naturali taglio navette per ct. 1,80 centrati da diamanti taglio brillante per ct. 0,18 Base Asta € 450,00 10 Anello in oro bianco 18Kt con brillanti ct 0,60 Base Asta € 830,00 11 Anello in oro bianco 18 Kt mod trilogy con tre diamanti taglio brillante per ct. 0,55 Base Asta € 550,00 12 Anello in oro bianco 18 Kt rodiato modello trilogy con diamanti taglio brillante per ct. 1,30 complessivi, firmato Damiani Base Asta € 3.300,00 13 Anello in oro 18Kt con onice centrale, brillanti ct 0,38 e rubino ct 0,40 Base Asta € 700,00 14 Anello in oro 14Kt, con diamanti e zaffiro centrale Base Asta € 700,00 rosette di 15 Anello in oro bianco a fascione bombato con smeraldo naturale per ct. 8,35 centrale contornato da pavè di diamanti taglio huit huit per ct. 1,10 complessivi Base Asta € 1.900,00 16 Anello in oro giallo 18 Kt con acquamarina ovale centrale per ct. 4,60 e diamanti taglio huit huit per ct. 0,35 montati a gradini sui lati Base Asta € 450,00 17 Anello in oro giallo e bianco 18 forma di fiore centrato da topazio per ct. 4,80 e ornato da diamanti huit-huit sui petali per ct. complessivi Base Asta € 380,00 Kt a ovale taglio 0,35 18 Anello in oro bianco 18kt onice e brillanti ct 0,20 Base Asta € 660,00 19 Anello in oro 14Kt, con rosette di diamanti e rosette coronè centrali ct 1,70 Base Asta € 650,00 20 Anello in oro giallo e bianco 22 Kt a forma di scudo con 35 diamanti taglio brillante per ct. 1,00incastonati su traforo Base Asta € 450,00 21 Anello in oro rosa con sommità decorata da mezze perle, rubino, zaffiro e smeraldo, fine '800 autentico Base Asta € 130,00 22 Anello in oro bianco 18Kt con onice centrale sfacettata, brillanti ct 0,30 Base Asta € 570,00 23 Anello in oro 14kt con rosette di brillanti e zaffiri Base Asta € 360,00 24 Anello in oro 14kt con rosette di brillanti, rubini e zaffiri Base Asta € 300,00 25 Bracciale in oro bianco 18 Kt a maglie ovali con 16 charmes fantasia, lunghezza cm. 19, peso gr. 57,60 Base Asta € 1.400,00 26 Bracciale in oro bianco 18 Kt con 180 diamanti taglio brillante pe ct. 4,00 complessivi, incastonati su tre fila, lunghezza cm. 18, larghezza cm. 1, peso gr. 31,50 Base Asta € 2.400,00 27 Bracciale in oro bianco 18 Kt con parte centrale ornata di 2 diamanti taglio huit huit per ct. 0,10 e 15 zaffiri blu naturali, per ct. 2,40 lunghezza cm. 17,50, peso gr.24,00 Base Asta € 720,00 28 Bracciale in oro bianco 18 Kt rodiato modello tennis con n. 48 diamanti taglio brillante per ct. 2,60in castoni a cipollino, lunghezza cm. 19,50 Base Asta € 1.400,00 29 30 30a Bracciale in oro giallo 18 Kt a catena con n. 9 charmes in oro, corallo rosso e perline, lunghezza cm. 20, peso gr. 33,80 Base Asta € 900,00 Bracciale in oro giallo 18 Kt a tubo gas a forma di serpente con corallo rosso sulla testa e perla pendente dalle fauci, peso gr. 20,00 Base Asta € 750,00 Bracciale in oro giallo 18Kt con fibia a frange con finiture in brillanti per Carati 0,60. Anni '60 Base Asta € 1.800,00 30b Bracciale in oro giallo 18Kt, a maglia con 2 fili a torchon passanti che terminano con 2 nappine. Anni '50 Base Asta € 2.500,00 30c Bracciale in oro rosa 18Kt con particolare snodo. Anni '50 Base Asta € 2.200,00 30d Bracciale in oro giallo 18Kt, a maglia con nodo arricchito da piccoli rubini. Anni '60 Base Asta € 1.100,00 30e Bracciale in oro giallo 18Kt, ed argento, con rosette di diamante per Carati 0,50 e 3 rubini. Anni '30-'40 Base Asta € 830,00 30f Bracciale in oro rosa 18KT, e bianco con rubini. Anni '40 Base Asta € 340,00 31 Catena in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante per ct. 0,75, Purezza P2, colore J, a punto luce in castone quadrato Base Asta € 1.400,00 32 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente a forma di onda con 94 diamanti taglio princess per ct. 1,80 incastonati con “invisible setting”, colore F-G, Purezza VS, SKR per Matranga collezione Firenze modello S3105-100 serie n. 0474, lavorazione e materiali di grande pregio Base Asta € 900,00 33 Catena in oro bianco 18 Kt (misura regolabile), modello Ghirlanda cometa di fiori, con pendente a forma di grande croce stilizzata e flessuosa formata da ogive con diamanti taglio brillante per ct. 4,40, firmata Pasquale BRUNI originale,lavorazione e materiali di grande pregio, peso gr. 20,00 Base Asta € 3.300,00 34 35 Catena in oro bianco 18 Kt con fiore a punto luce con 7 diamanti taglio brillante per ct. 1,13 incastonati con “invisible setting”, colore F-G, Purezza VS, SKR per Matranga collezione Firenze modello S1001-105 serie n. 0441 (con certificato originale) lavorazione e materiali di grande pregio Base Asta € 1.400,00 36 Catena n oro bianco 18 Kt con pendente a discesa in degradè di 4 diamanti taglio brillante per ct. 1,40 complessivi, conclusa da smeraldo ottagonale naturale per ct. 0,60 con corona di brillanti lavorazione e materiali di grande pregio Base Asta € 1.100,00 37 Collana con 5 fili di perle con fermaglio in oro giallo 14kt lavorazione a bulino con corallo inciso Base Asta € 570,00 38 Collana a 1 filo di perle coltivate Giapponesi Akoya di mm. 8,5 intercalate da 12 rondelline con brillanti per ct. 1,30 complessivi,nella parte centrale e con chiusura in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillante, lunghezza cm. 50, peso gr. 49,00 Base Asta € 1.100,00 Catena in oro giallo 18 Kt (misura regolabile) medello AMORE con pendente snodato a forma di monogrammi che compongono la parola “AMORE” con profili di diamanti taglio brillante incolore e brown per ct. 2,50 complessivi e zaffiri taglio brillante gialli per ct. 2,20, firmata Pasquale BRUNI originale, lavorazione e materiali di grande pregio, peso gr. 23,50 Base Asta € 2.400,00 39 Collana di perle coltivate Akoya mm. 8 a due fili con chiusura in oro giallo traforata e brillanti, lunghezza cm. 50 Base Asta € 900,00 40 Collier in oro bianco 18 Kt modello tennis con n. 69 diamanti brown per ct. 3,80 complessivi, lunghezza cm. 41 Base Asta € 2.100,00 40a Collana monofilo in oro giallo 18 Kt, con granati sfaccettati. Anni '30 Base Asta € 630,00 40b Collana a 4 fili in oro giallo 18Kt, con granati e fermaglio a fiocco Base Asta € 690,00 40c Collana in oro giallo e bianco 18 Kt, con corallo rosso Base Asta € 880,00 41 Perle coltivate Giapponesi mm. 8,5-9 un filo sigillato marca Mikiko autentiche Base Asta € 280,00 42 43 44 Spilla in oro bianco 18 Kt a festone con diamanti taglio brillante per ct. 2,70, peso gr. 14,30, modello,lavorazione e materiali di grande pregio Base Asta € 1.900,00 44a Ciondolo in oro giallo 18Kt, e pietre dure a forma di cuore Base Asta € 480,00 44b Cammeo in oro giallo 18Kt, Anni '50 Base Asta € 410,00 44c Ciondolo in oro miniatura. Anni '60 Base Asta € 90,00 Croce in oro 14Kt, con rosette di diamanti ct.0,58 e con catena in oro 14Kt Base Asta € 500,00 Spilla in oro 14Kt con perle e rosette di diamanti Base Asta € 460,00 giallo 18Kt, con 44d 44e 44f Spilla in oro giallo 18Kt, a forma di cestino con fiori formati da brillantini, zaffiri e rubini. Anni '40 Base Asta € 320,00 45 Orecchini in oro bianco 18kt e brillanti ct 0,30 Base Asta € 390,00 45a Orecchini in oro rosa 18Kt, e brillanti per Ct 0,40 circa. Anni '50 Base Asta € 460,00 46 Orecchini in oro bianco 18 Kt con parte alta di forma triangolareggiante con 46 diamanti taglio baguette per ct. 1,25 complessivi, e conclusi da perla coltivata Australiana di mm. 12, chiusura con perno e clip,lavorazione e materiali di grande pregio Base Asta € 900,00 Spilla in oro giallo 18Kt, a forma d'anfora con pietra dura. Anni '60 Base Asta € 310,00 Spilla in oro giallo 18Kt, con miniatura intarsiata da piccole pietre preziose. Primi '900 Base Asta € 210,00 47 48 49 Orecchini in oro bianco 18 Kt a doppio corpo con diamanti taglio brillante per ct. 1,24 inciso nella clip e parti in onice nero Base Asta € 1.400,00 Orecchini in oro bianco 18 Kt a doppio corpo con due fiore uniti da navette cava con 72 diamanti taglio brillante per ct. 3,39 incastonati con “invisible setting”, colore F-G, Purezza VS, SKR per Matranga collezione Firenze modello E1050-320 serie n. 0485 (con certificato) chiusura con perno e farfalla, lavorazione e materiali di grande pregio Base Asta € 2.900,00 Orecchini in oro bianco 18 Kt rodiato con perla coltivata Akoya di mm. 8-8,5 e diamante taglio brillante per ct. 0,15 nella parte alta e con catenella pendente ornata da boules di agata, ametista e turchese Base Asta € 350,00 50 Orecchini in oro bianco a forma di margherita centrata da diamante taglio brillante nero di ct. 4 complessivi e corona di diamanti taglio huit-huit per ct. 0,35, con chiusura a clip, Base Asta € 1.700,00 51 Orecchini in oro giallo e bianco 22 Kt a forma di scudo con 104 diamanti taglio brillante per ct. 2,30 complessivi incastonati su traforo, con bordo, chiusura con perno e clip Base Asta € 900,00 52 Orologio da donna in oro giallo titolo 585/1000 con bracciale anni '40 autentico a carica manuale marca Lotos serie 26715, lievi difetti nel cinturino Base Asta € 350,00 53 Orologio in acciaio e oro giallo 18 Kt da uomo, cronografo automatico,scheletrato marca Kolster, cinturino in pelle bordeaux, funzionante Base Asta € 550,00 53a Orologio Breitling Chronomat, anni 90, vetro zaffiro, cronometro, datario, automatico, quadrante nero, tre contatori ed indici in oro giallo, datario, misura 40, cinturino in cuoio nuovo con fibbia originale,scatola ed imballo Base Asta € 680,00 53b Orologio Rolex Perpetual Datejust, anni 90, vetroplastica, certificato cronometro, datario, automatico, acciaio/oro, quadrantenero con indici e sfere in oro giallo, misura grande (36) referenza 16913, scatto rapido, bracciale oyster acciaio/oro Base Asta € 1.650,00 54 Orologio in acciaio e pavè di diamanti sulla lunetta e negli indici, quadrante madreperla grigia, funzionante al quarzo, con cinturino di caucciù nero, marca Chaumet Paris modello Classe One (meteor soleil) nuova collezione, serie 62201-23261 made Swiss,modello,lavorazione e materiali di grande pregio Base Asta € 2.400,00 55 Orologio in oro giallo 18 Kt modello Oyster Perpetual Date Just misura media marca Rolex autentico, serie 6824 rolex design, cinturino in pelle nera, fibbia in oro originale, automatico, funzionante, n. 7223768, peso gr. 45,80 Base Asta € 1.900,00 56 Orologio in oro giallo 18 Kt da uomo con bracciale in oro al quarzo, marca Longines serie n. 9538150, lunghezza cm. 19,50, inusato, peso gr. 60,10 Base Asta € 1.400,00 57 Orologio in oro giallo 18 Kt di forma quadrata con quadrante blu a smalto senza indici, a carica manuale marca Patek Philipe originale,. ref. Cassa n. 2748449-4183 movimento n.1269741, cinturino in pelle nera Base Asta € 2.900,00 58 59 60 Orologio in platino anni '20 autentico a carica manuale con cassa finemente incisa e decorata da diamantini per ct. 1,10 taglio antico su decoro a pizzo, bracciale in cordino nero Base Asta € 1.400,00 Penna stilografica in oro giallo 18 Kt firmata DUPONT autentica, Paris serie n. 55GF26 Base Asta € 750,00 Scatola in oro 18Kt lavorata a losanghe con chiusura in zaffiri gr.116,9. Anni '60 Base Asta € 3.000,00 61 Scatola portasigarette in oro 18Kt lavorata a motivo geometrico gr.239,6. Anni '60 Base Asta € 6.000,00 62 Scatolina portapastiglie gr.22,4. Anni '60 Base Asta € 560,00 in oro 18Kt, 63 Scatolina portapastiglie gr.23,6. Anni '60 Base Asta € 590,00 in oro 18Kt, 258a Fruttiera in argento a gondole con applicazioni a bassorilievo a foggia di grappoli d'uva e fogliame, anse contrapposte finemente lavorate. Italia fine '800 Base Asta € 550,00 259a Portagioie in argento finemente cesellato e bulinato con inserto in pietra dura. Primi '900 Base Asta € 300,00 258b Versatoio in argento sbalzato e bulinato con ansa finemente lavorata. Italia fine '800 Base Asta € 300,00 Glossario Caratteristiche gemmologiche del DIAMANTE formula chimica: C (carbonio) sistema di cristallizzazione: Cubico trasparenza: Trasparente durezza: 10 peso specifico: 3,52 circa indice di rifrazione: 2.418 fluorescenza: Da inerte a forte Requisiti di un buon diamante sono: - un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà - la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma - il colore Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti: - Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice, fluorescenza Classificazione della purezza Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche interne del diamante - IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x - VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x - VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x - SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x - P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo Classificazione del colore Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte biancogiallognole e sono classificati con una lettera - L = Bianco leggermente colorito - D = Bianco eccezionale+ - M = Colorito 1 - E = Bianco eccezionale - N = Colorito 1 - F = Bianco extra+ - O = Colorito 2 - G = Bianco extra - P = Colorito 2 - H = Bianco - Q = Colorito 3 - I = Bianco sfumato - R = Colorito 3 - J = Bianco sfumato - K = Bianco leggermente colorito Taglio Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in bellezza Esistono vari tipi di taglio moderno: - Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante - Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè - Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa - Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici. Peso Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali. Un carato equivale a 0,20 grammi Condizioni di vendita 1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo. 2 Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta. 3 Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti 4 Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva. 5 La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa. 6 La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta; 7 L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale 8 Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato. 9 L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione; - trasporto a domicilio, chiedere al personale 10 I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. 11 Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. 12 Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori. 13 In caso di controversia è competente il Foro di Mantova 14 Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 335/6740955 e-mail [email protected]