Catalogo - Estense Casa d`Aste

Transcript

Catalogo - Estense Casa d`Aste
Catalogo
Asta
Arredi e Dipinti, antichi
Argenti, Porcellane antiche
Preziosi
Tappeti
Vintage
Tornate Asta
Sabato 25 Febbraio ore 15.30
Arredi e Dipinti antichi, Curiosità d'epoca
Vintage: abiti donna dagli anni ’40 a ‘70
Preziosi, Orologi da Polso e Taschino
(dal n. 1 al 199 e dal 450 al 510)
Domenica 26 Febbraio ore 15.30
Argenti, Porcellane e Sheffield antichi
(dal 200 al 499)
Sala Aste
Cerea (Vr) Palazzo Bresciani Grigolli
via Paride da Cerea (centro storico)
Catalogo con foto
www.asteferrara.it
Esposizione
Da Giovedì 23 Febbraio a Domenica 26 Febbraio
dalle ore 10 alle 19 orario continuato
Prima Tornata d’Asta
Sabato 25 Febbraio ore 15.30
Arredi e Dipinti antichi dal ‘600 al 900
Curiosità d'epoca: oggetti in porcellana, rame, ferro
macchine per scrivere, cucire, lampadari, lampade
Vintage: abiti donna dagli anni ’40 a ‘70
Preziosi: anelli, collier, orecchini, bracciali
Orologi da Polso e Taschino
dal n. 1 al 199
e
dal 450 al 510
1
Poltroncina, divanetto e tavolino a
rocchetto laccata e dorata con seduta in
paglia
Base Asta € 180,00
2
Macchina per cucire Singer anni '50
Base Asta € 0,00
3
Filarino in legno primi '900
Base Asta € 0,00
4
Tavolino a due piano Neorinascimento
con gambe tornite cm. 58 x 42 x 66
Base Asta € 80,00
5
Macchina per scrivere fine '800
Base Asta € 60,00
6
Calcolatrice Astra primi '900
Base Asta € 60,00
7
Lotto di due campane fine '800
Base Asta € 80,00
8
Coppia di consolle con gambe tornite
lastronato in noce metà '800 cm. 160 h
77
Base Asta € 1.300,00
9
10
Attaccapanni intagliato Neorinascimento
cm. 96 x 210h
Base Asta € 180,00
11
Grammofono con mobile in legno primi
'900
Base Asta € 180,00
12
Colonnina con gambe tornite a due pini
Neorinascimento cm. 110h
Base Asta € 120,00
Radio primi '900
Base Asta € 0,00
13
Orologio da tavolo in legno primi '900
Base Asta € 50,00
16
Lotto di 5 stampe antiche
Base Asta € 200,00
14
Specchiera con lesene tornite periodo
Impero cm. 107 x 140h
Base Asta € 500,00
17
Credenzina stile Neorinascimento anni
'50
Base Asta € 200,00
15
Orologio dorato in antimonio fine '800
Base Asta € 0,00
18
Specchiera primi '900 cm. 77 x 137h
Base Asta € 150,00
19
Lotto di alari e porta attrezzi per camino
fine '800 e soffietto
Base Asta € 180,00
20
Lotto di 5 oleografie con corncie in
pastiglia fine '800
Base Asta € 180,00
21
Baccanale,
olio
su
tela
periodo
Neoclassico con cornice in foglia oro cm.
125 x180
Base Asta € 2.200,00
22
Poltrona a rocchetto fine '800
Base Asta € 180,00
23
Lotto di 4 sedie alte
poltroncine
tavolino
Neorinascimento
Base Asta € 350,00
24
Lotto di 4 sedie Neorinascimento
Base Asta € 180,00
una bassa 2
a
rocchetto
25
Tavolo con gambe a piramide allungabile
a tiretti cm. 132 x 287 (allungato cm
550) x 79h
Base Asta € 1.300,00
26
Lotto 6 sedie stile Neorinascimento
Base Asta € 300,00
27
Lotto di due sedie Neorinascimento
Base Asta € 90,00
28
Tavolino tondo a rocchetto a tre piedi
metà '800
Base Asta € 220,00
29
Credenza a due porte e due cassetti
Neorinascimento
Base Asta € 750,00
30
Lotto di uno scaldino e due candelabri di
cui uno rotto
Base Asta € 0,00
31
Gioco delle carte olio su tela
Base Asta € 60,00
32
Cani da caccia, olio su tela
Base Asta € 60,00
33
Credenza a tre ante e 3 cassetti,
Neorinascimento con alzata a un piano
Base Asta € 850,00
34
Lotto di 4 candelieri in foglia argento da
restaurare metà '700
Base Asta € 200,00
35
Candelabro in ferro a 3 fiamme
Base Asta € 0,00
36
Lampadario in ferro batturo a 13 luci fine
'800, cm. 120h oltre la catena e 95
diametro
Base Asta € 550,00
37
Lotto di due busti in gesso fine '800
Base Asta € 350,00
38
Scrivania a 5 cassetti con alzatina con
cassetti fine '800 cm. 120 x 61 x 76h
oltre alzata
Base Asta € 850,00
39
Camera da letto: due letti, due comodini,
cassettone con specchiera, armadio a
una porta, fine '800
Base Asta € 900,00
40
Toelette in ferro battuto e marmo a due
catini e specchio
Base Asta € 150,00
41
Lotto di 13 album
classiche inizi '900
Base Asta € 150,00
42
N. 2 Bottiglie per profumi in vetro di
Murano anni '60
Base Asta € 0,00
di
dischi
opere
43
Cofanetto in porcellana con bigiotteria
anni '60/'70
Base Asta € 0,00
46
Tavolo con gambe a piramide metà '800
cm. 200 x 118 x 76h
Base Asta € 300,00
44
Camera da letto: armadio a tre
porte,letto matrimoniale, due comodini,
cassettone con specchiera, tolette, due
sedie
Base Asta € 900,00
47
Madia a due porte primi '900 cm. 105 x
57 x 83h
Base Asta € 350,00
48
Lotto di 8 rami in parte antichi e vassoio
Base Asta € 180,00
45
Lampadario e due lampade in legno
foglia oro
Base Asta € 0,00
49
Lotto di 2 bilance e un mortaio in marmo
Base Asta € 180,00
50
51
52
Lotto di ceramiche, vetri, e sculturine in
pasta di avorio
Base Asta € 0,00
Macchina per cucire con mobile Singer
Base Asta € 0,00
53
Coppia di comodini Luigi Filippo a giorno
con cassetto e portina, cm. 40 x 35 x
72h
Base Asta € 300,00
Vaso di Ceramica firmato Fantecchi,
fabbrica di Sesto Fiorentino a chiuso anni
'50
Base Asta € 100,00
54
Orologio anni '40/50
Base Asta € 100,00
55
Lotto di posate in argento circa 30
Base Asta € 0,00
56
57
58
Cassettone Impero a tre cassetti lesene
con mezzecolonne in legno ebanizzato
cm. 140 x 64 x 100h
Base Asta € 1.300,00
Cassettone a tre cassetti Emilia fine '700
lastronato in noce cm. 130 x 60 x 84
Base Asta € 1.300,00
59
Specchiera Impero cm. 97 x 110h
Base Asta € 500,00
Lampadario a 4 luci primi '900
Base Asta € 100,00
60
Oleografia con San Giorgio e Drago con
cornice antica cm. 42 x 49
Base Asta € 50,00
61
Macchina per cucire Opel
Base Asta € 0,00
64
Pendola fine '800
Base Asta € 140,00
62
Tavolo
con
gambe
tornite
Neorinascimento cm. 183 x 87 x 80h
Base Asta € 280,00
65
Lampadario in alabastro (rotto)
Base Asta € 0,00
66
63
Madia con alzata fine '800 cm. 130 x 60
x 220h
Base Asta € 400,00
Piatto dipinto a mano firmato
Cipollone fornace Vecchi Forli
Base Asta € 100,00
M.
67
Cassettone a 5 cassetti
cm.110x 50 x 125
Base Asta € 350,00
fine
Radio primi '900
Base Asta € 0,00
73
Panchetta da imbottire
Base Asta € 50,00
74
Radio - giradischi Manni 30/40
Base Asta € 0,00
75
Abito in tulle nero e argento anni '50
Base Asta € 60,00
75a
Abito verde in taffetà con paiette anni
'50
Base Asta € 40,00
'800
68
Tavolo allungabile gambe tornite, Emilia
fine '800 cm.116 x 152 x 81h
Base Asta € 380,00
69
Comodino a giorno con lesene tornite
cassetto e antina, Emilia fine '800
Base Asta € 180,00
70
Etagere ad angolo a 5 piani fine '800
Base Asta € 230,00
71
72
Gabbia per uccellini in ferro battuto
Base Asta € 150,00
75b
Abito Bordeaux in tulle anni '50
Base Asta € 40,00
75e
Abito in raso fuxia con rose e fiocco anni
'50
Base Asta € 60,00
75c
Tubino in creap di lana con voulan in
tulle finito in oro anni '60
Base Asta € 40,00
75f
Abito in raso rosa scuro con collo a
scialle anni '50
Base Asta € 40,00
75d
Abito con pantalone e corpetto in pailette
e oro anni '70
Base Asta € 40,00
75g
Abito in raso nero con balze e pailette
anni '70
Base Asta € 40,00
75h
Abito in taffetà e pizzo macramè verde
scuro anni '40
Base Asta € 40,00
75k
Abito in raso rosa con corpetto in pizzo
macramè, anni '50
Base Asta € 40,00
75i
Abito in raso nero, pizzo e tulle con
pailette, anni '50
Base Asta € 60,00
75L
Abito in taffetà e pizzo macramè color
ottano anni '70
Base Asta € 40,00
75j
Abito in tulle bordeaux ricamato con
strass anni '50
Base Asta € 40,00
75m
Abito nero in taffetà e paiette, anni '60
Base Asta € 60,00
75n
75o
75p
Abito in crep nero con corpetto in pizzo
macramè e applicazioni di perle e strass,
anni 40
Base Asta € 60,00
75q
Abito in taffetà turchese anni '50
Base Asta € 40,00
75r
Abito bianco in taffetà anni '50
Base Asta € 50,00
75s
Abito in raso e pizzo nero anni '50
Base Asta € 60,00
Abito in pizzo turchese con applicazioni di
nastri e pailette, anni '60
Base Asta € 60,00
Abito in taffetà bluette anni '50
Base Asta € 40,00
75t
75u
75v
Abito nero in pizzo anni '40
Base Asta € 60,00
75w
Abito rosa fuxia in raso con corpetto di
pizzo rosa e argento anni '50
Base Asta € 60,00
76
Orologio da tasca in argento niellato
Orsa, scappamento a cilindro del 1900,
Svizzera
Base Asta € 70,00
77
Orologio da tasca in argento, Svizzero,
Pietro Fortunato da Trani, scappamento a
cilindro 10 rubini, 1890 - 1900
Base Asta € 100,00
Abito verde con passamaneria oro anni
'50
Base Asta € 40,00
Abito nero pizzo e paiette anni '50
Base Asta € 60,00
78
79
80
Orologio da tasca in argento Billodes
fabbricato in Svizzera per il mercato
Inglese,
scappamento
ad
ancora,
punzonatura falsa Inglese fine '800 inizio
'900, completo di chiavetta e catenina in
argento
Base Asta € 180,00
Orologio da polso in
Longines anni '60
Base Asta € 230,00
Orologio da polso
automatico anni '50
Base Asta € 300,00
oro
in
anni
oro
81
Orologio da polso in acciaio Revue anni
'40 condizioni mediocri
Base Asta € 0,00
82
Orologio da polso in acciaio Avia 15
Jewels, anni '30 condizioni mediocri
Base Asta € 0,00
83
Accendisigari piezoelettrico, circa 35 gr.
oro massiccio
Base Asta € 240,00
'60
Zenith
84
84A
86
87
Portasigarette da tavolo in argento anni
'60
Base Asta € 60,00
88
Spruzza-profumo da borsetta in argento
Base Asta € 0,00
89
Coppia di candelabri grandi in argento a
5 fiamme anni '60
Base Asta € 360,00
Parure di bocchini in argento e
madreperla 1900 con originale asruccio
Base Asta € 50,00
Bocchino da sigaretta lungo in argento
Base Asta € 40,00
Penna Biro in argento moderna
Base Asta € 0,00
90
91
92
Candelabro in argento a 5 fiamme anni
'60
Base Asta € 100,00
93
Parure di matite a mina
placcate in oro, fine '800
Base Asta € 0,00
94
S. Nicola Taumaturgo, tempera all'uovo
su tavola lignea, scuola Russa XVIII
secolo, cm. 39,5 x 31
Base Asta € 450,00
95
Protezione Della Madre Di Dio, tempera
all'uovo su tavola lignea, basma in
ottone, scuola Russa XIX secolo, cm. 31
x 26,5
Base Asta € 450,00
Servizio da The completo da 12 in
porcellana Bavaria con decorazioni in
argento totale 29 pezzi anni 20/30
Base Asta € 120,00
Servizio di bicchieri per 12 in cristallo
anni 30 in 5 misure e 2 brocche totale 62
pezzi
Base Asta € 250,00
America,
96
Profeta Elia sul carro di fuoco, tempera
all'uovo su tavola lignea, fondo in oro a
mecca, scuola Russa Fine secolo XVIII inizi secolo XIX, cm. 29,5 x 21,5
Base Asta € 400,00
97
Madre di Dio del Roveto Ardente,
tempera all'uovo su tavola, scuola Russa
Fine XVIII - inizi XIX secolo, cm 35,5 x
31
Base Asta € 450,00
99
Madre di Dio del Segno, tempera all'uovo
su tavola lignea, scuola Russa fine XVIII
secolo, cm. 31 x 26
Base Asta € 450,00
100
Discesa agli Inferi , Resurrezione e Dodici
Feste, tempera all'uovo su tavola, fondo
in oro a mecca, cornice incisa a decori
geometrici denominata " alla Veneziana"
scuola Russa XIX secolo, cm 35,5 x 30,5
Base Asta € 550,00
100a Bambino Gesù in gesso policromo, Italia
primi '900
Base Asta € 50,00
100b Bambino Gesù in gesso policromo, Italia
primi '900
Base Asta € 50,00
98
Madre di Dio Odigitria venerata sul
monte
Athos,
Multipartita
tempera
all'uovo su tavola, tracce di foglia d'oro,
scuola Russa Inizio XIX secolo, cm. 44,5
x 35,5
Base Asta € 1.100,00
100c Bambino Gesù in gesso policromo, Italia
primi '900
Base Asta € 50,00
101
Paesaggio con figure e mulino, olio su
tavoletta cm 38x 28. Cornice in foglia
oro. Scuola fiamminga metà '800
Base Asta € 450,00
102
Scorcio di torrente con germani olio su
tavoletta, scuola inglese dell' 800, cm
25x32. Cornice pertinente
Base Asta € 450,00
103
Gita in barca, olio su tavoletta, cm
25x32. Inghilterra fine 800 primi '900.
Cornice Coeva
Base Asta € 450,00
104
Paesaggio con fiume e figure. Olio su
carta applicata su tavoletta cm 13x36.
Siglato in basso a sinistra scuola inglese
dell' 800. Cornice coeva.
Base Asta € 150,00
105
Scorcio di Londra con figure, olio su
carta,applicata su tavoletta, cm 16x23.
Cornice
pertinente
in
foglia
oro.
Inghilterra fine '800
Base Asta € 150,00
106
Coppia di nature morte olio su cartoncino
telato, cm 25x17. Cornice pertinente,
Inghilterra primi '900
Base Asta € 120,00
107
108
109
110
112
Vaso con crisantemi, olio su tela cm. 35
x 56, cornice coeva. Firmato J. Pierpoint.
Inghilterra primi '900
Base Asta € 250,00
113
Coppia di nature morte olio su tavoletta
cm
35x28
con
cornici
pertinenti.
Inghilterra primi 900
Base Asta € 120,00
114
Paesaggio con animali al pascolo. Olio su
tela, cm 60x40. Cornice a mecca coeva.
Inghilterra fine '800
Base Asta € 550,00
115
Natura morta con lamponi, olio su tela
cm 41x51, cornice coeva. Italia primi
'900
Base Asta € 580,00
Ritratto di giovane stampa applicata su
vetro bombato con cornice pertinente.
Germania primi '900
Base Asta € 80,00
Paesaggio con mucche e figure, olio su
tela cm 41x26, firmato Murray Mac
Donald 1897. Cornice pertinente
Base Asta € 650,00
Giovane donna con la nonna, olio su tela,
firmato
A.
Jourdain
cm
27x53,
importante cornice coeva. 1880 circa
Base Asta € 850,00
Paesaggio, olio su cartone pressato,
tecnica spatolatura materica siglato
E.S.E.1901 cm 47x32. Cornice Coeva
Base Asta € 350,00
116
Coppia di Paesaggi in cornice neogotica,
olio su carta cm. 40 x 84 (Cornice
compresa). Italia 1880/1890
Base Asta € 450,00
119
Marina, tempera grassa su tela cm
47x57, cornice pertinente. Inghilterra
anni 50
Base Asta € 180,00
117
Scena campestre olio su tela, cm 45x30,
firmato W.Seaton 1920. Cornice coeva
Base Asta € 350,00
120
Scena Sacra, bozzetto cm. 34 x 43.
Scuola Italiana del '700
Base Asta € 550,00
118
Marina olio su tela cm 70x60. Cornice
coeva. Inghilterra anni 30-40
Base Asta € 250,00
121
Corsa di cavalli olio su tela, cm 60x50.
Inghilterra anni 60-70
Base Asta € 250,00
122
Interni con oggetti, olio su cartoncino
pressato (16x20). Coppia di dipinti
Base Asta € 250,00
125
Scena Orientale, olio su tela, firmato
D.V. Penry, anni 30/40, cm. 64 x 43
Base Asta € 450,00
123
Adamo ed Eva olio su tavoletta anni 60,
firmato E Luppi G.z cm. 60 x 40
Base Asta € 100,00
126
Paesaggio con donnina, olio su tavola,
firmato Crespi B., primi '900, cm. 33 x
47
Base Asta € 200,00
124
Paesaggio, olio spatolato su
Germania anni '50, cm. 70 x 82
Base Asta € 280,00
127
Fiori, olio su tela scuola Italiana primi
900 cm. 34 x 50
Base Asta € 250,00
tela,
128
Ritratto, olio su tela, scuola Italiana primi
'900, cm. 60 x 90
Base Asta € 900,00
130
131
132
Porto, scuola Inglese metà '800 cm. 39 x
30 (sotto il colore nero della cornice c'è
foglia oro)
Base Asta € 600,00
Frati, olio su tela scuola Italiana primi
'900 cm. 20 x 30
Base Asta € 180,00
133
Madonna Addolorata oilo su tela scuola
Lombarda XVIII sec. Con cornice - cm.48
x 64
Base Asta € 800,00
Veliero, scuola Inglese metà '800 cm. 39
x 30 (sotto il colore nero della cornice c'è
foglia oro)
Base Asta € 600,00
134
Madonna con Bambino, olio su tela fine
'700 con firma Giampetrini, cm. 65 x 45
Base Asta € 900,00
135
Interno con Prelati, olio su tela, scuola
Italiana del '700, siglato L IX, (attr. Luigi
Nono) cm. 48 x 60
Base Asta € 2.600,00
136
Il bacio di Giuda, olio su tela scuola
Italiana fine ‘600 cm. 46 x 40
Base Asta € 1.900,00
138
Il giudizio di re Salomone, olio su tela,
scuola Italiana del '600, cm. 70 x 60
Base Asta € 2.800,00
139
Annunciazione,
tempera
su
tavola,
Veneto Cretese XVI Secolo, cm. 46 x 53
Base Asta € 4.800,00
140
Arca di Noe', olio su tela, scuola Italiana
del '600, cornice foglia oro coeva, cm. 93
x 70
Base Asta € 7.500,00
141
Nobildonna, olio su tela, scuola Italiana
fine '500 cm. 85 x 125
Base Asta € 1.600,00
142
143
144
145
Renato Borsato, Volto di donna su sfondo
di Venezia, olio su tela, cm.20x30
Base Asta € 450,00
146
Renato Borsato, Volto di donna su sfondo
di Venezia, olio su tela, cm.25x35
Base Asta € 450,00
147
Saverio Barbaro, Bicchiere e
morta, olio su tela, cm.46x55
Base Asta € 650,00
148
Renato Borsato, Paesaggio, olio su tela,
cm.35x25
Base Asta € 450,00
Renato Borsato , Alberi, olio su tela,
cm.25x35
Base Asta € 300,00
Renato Borsato, Fiori,
cm.50x70
Base Asta € 750,00
olio
su
tela,
Renato Borsato, Paesaggio, olio su tela,
cm.35x25
Base Asta € 450,00
Natura
149
Candeliere in legno intagliato, argentato
a foglia e finito a mecca cm. 70. Italia
primi '800
Base Asta € 180,00
150
Lampada in vetro e ottone. Inghilterra
anni 30-40
Base Asta € 50,00
151
Venere bronzo h. 44 cm. Primi '900
Base Asta € 250,00
152
Album Vittoriano con pagine telate con
raccolta di 380 bigliettini, cartoline,
vignette, stampine dal 1850 1880 circa.
Base Asta € 300,00
153
Scrittoietto da viaggio in mogano
completo di calamaio. Inghilterra Periodo
Vittoriano
Base Asta € 80,00
154
Cordella metrica in quoio e ottone con
piombo. Inghilterra primi '900
Base Asta € 60,00
155
156
157
Calamaio in vetro. Inghilterra anni 40-50
Base Asta € 20,00
158
Vaso in vetro di Murano Firmato Toso
Base Asta € 110,00
159
Vaso in vetro di Murano Firmato Toso
Base Asta € 110,00
160
Vaso in vetro di Murano Firmato Toso
Base Asta € 110,00
161
Vaso in vetro di Murano Firmato Toso
Base Asta € 110,00
Tampone assorbente per inchiostro in
sheffield. Inghilterra anni 30-40
Base Asta € 20,00
Vaso in vetro di Murano Firmato Toso
Base Asta € 110,00
163
Coppia di candelieri Luigi XV in legno
intagliato e foglia argento
Base Asta € 210,00
166
Specchio in legno e pastiglia primi '900
Base Asta € 0,00
164
Trittico, orologio e due
porcellana, Francia fine '800
Base Asta € 600,00
167
Bombetta
Base Asta € 0,00
168
165
Mappamondo in cartone pressato con
supporto in legno e metallo, anni '50
Base Asta € 90,00
Boa di struzzo anni '30
Base Asta € 0,00
candelieri,
169
Divisa da Ufficiale della Marina anni
30/40
Base Asta € 0,00
170
Donna seduta, scultura in bronzo
Base Asta € 1.600,00
171
Psiche con lesene tornite, Lombardia inizi
‘800
Base Asta € 1.400,00
172
Credenzina con alzata in ciliegio, Italia
fine '800, cm. 87 x 40 x 176h
Base Asta € 700,00
173
Canterano a 4 cassetti in noce cassetti e
fianchi bugnati, Lombardia fine '700
primi '800, cm. 140 x 56 x 103h
Base Asta € 3.800,00
174
Tappeto vecchia manifattura
Hamadam cm. 97 x 67
Base Asta € 50,00
Persiana
175
Tappeto vecchia manifattura
Hamadam cm. 122 x 134
Base Asta € 70,00
Persiana
178
Tappeto vecchia manifattura Persiana
coppia di scendiletti Figurati cm. 99 x 79
Base Asta € 100,00
176
Tappeto vecchia manifattura
Hamadam cm. 87 x 63
Base Asta € 50,00
Persiana
179
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
sella, cm. 90 x 51
Base Asta € 50,00
177
Tappeto vecchia manifattura Persiana
figurato, Albero della Vita, cm. 143 x 103
Base Asta € 70,00
180
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Kilim cm. 153 x 107
Base Asta € 70,00
181
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Kirman laver figurato, cm. 85 x 56
Base Asta € 50,00
184
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam cm. 206 x 140
Base Asta € 110,00
182
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Koom cm. 88 x 65
Base Asta € 70,00
185
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam cm. 198 x 140
Base Asta € 110,00
183
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Koom cm. 100 x 64
Base Asta € 70,00
186
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Lilian cm. 156 x 103
Base Asta € 90,00
187
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam cm. 205 x 139
Base Asta € 110,00
190
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
mHamadam 186 x 128
Base Asta € 110,00
188
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam cm. 206 x 130
Base Asta € 110,00
191
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam cm. 208 x 165
Base Asta € 110,00
189
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam cm. 193 x 139
Base Asta € 110,00
192
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam 199 x 128
Base Asta € 110,00
193
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Kirman Laver cm. 253 x 142
Base Asta € 200,00
196
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Kirman Laver cm. 247 x 147
Base Asta € 200,00
194
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Kirman Laver cm. 238 x 148
Base Asta € 200,00
197
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Nain con seta cm. 210 x 200
Base Asta € 230,00
195
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Kirman Laver cm. 235 x 155
Base Asta € 200,00
198
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Nain con seta cm. 260 x 155
Base Asta € 230,00
199
Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Nain con seta cm. 250 x 150
Base Asta € 230,00
199A Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Nain con seta cm. 251 x 155
Base Asta € 230,00
199D Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Kascan cm. 385 x 286
Base Asta € 300,00
199E Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam cm. 307 x 190
Base Asta € 300,00
199B Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Kascan a formelle cm. 342 x 237
Base Asta € 300,00
199F Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam 390 x 232
Base Asta € 300,00
199C Tappeto vecchia manifattura Persiana,
Hamadam cm. 390 x 301
Base Asta € 300,00
Seconda Tornata d’Asta
Domenica 26 Febbraio ore 15.30
Argenti antichi
Porcellane e maioliche antiche
Sheffield antichi
dal n. 200 al n. 499
200
201
202
Servizio da the tre pezzi in argento
sbalzato a canne d' organo, bordo a
gadroon, teiera con manico e pomello in
legno ebanizzato. Bolli Birmingham 1908
Base Asta € 550,00
203
Candeliere
in
argento
interamente
cesellato, adattato a lampada. Bolli
Austria 1861
Base Asta € 320,00
204
Candelabro a 5 fiamme in argento
sterling tit. 925 Gorham dal 1818 ad
oggi. America primi '900
Base Asta € 250,00
205
Candelabro a 2 fiamme in argento. Bolli
Birmingham 1964
Base Asta € 60,00
Servizio da the tre pezzi in argento
riccamente sbalzato e bulinato a motivi
classici, teiera con manico e pomello in
legno ebanizzato. Bolli Città di Sheffield
1899
Base Asta € 650,00
Teiera in argento con base sbalzata a
canne d' organo manico e pomello in
legno ebanizzato. Bolli Città di Sheffield
1900
Base Asta € 180,00
206
207
208
Candeliere in argento sfaccettato. Bolli
Birmingham 1922
Base Asta € 80,00
209
Coppia di bugie in argento sterling tit.
925. America primi '900
Base Asta € 100,00
210
Coppia di bugie in argento sterling tit.
925. America primi '900
Base Asta € 100,00
211
Bottigliette in cristallo e argento
Base Asta € 40,00
Coppia candelieri in argento di linea
essenziale (non hanno bolli). Periodo
Decò
Base Asta € 150,00
Teiera in argento sbalzata, cesellata e
bulinata a motivi floreali, separatori di
calore in avorio, impreziosita da 4 piedini
sbalzati a motivi classici. Bolli Londra
1837
Base Asta € 620,00
212
Vaso in argento, bolli Birmingham 1919
(leggermente ammalorato)
Base Asta € 90,00
215
Vasetto
cristallo
e
argento,
illeggibili. Inghilterra primi '900
Base Asta € 40,00
213
Vaso in argento con fusto ottagonale.
Bolli
Londra
1919
(leggermente
ammalorato)
Base Asta € 90,00
216
Vasetto in argento sterling tit. 925 con
bordo a gadroon. America primi '900
Base Asta € 60,00
214
Vasetto in argento. Bolli Londra 1901
Base Asta € 80,00
217
Tancard in argento. Bolli Londra 1920
Base Asta € 120,00
bolli
218
219
220
Accendino in argento. Bolli Birmingham
1937
Base Asta € 80,00
221
Alzata porta bon-bon in argento. Bolli
Birmingham 1905
Base Asta € 150,00
222
Centrotavola in argento 800 con bordo a
più volute con bassorilievi a motivi
classici. Italia primi '900
Base Asta € 180,00
223
Salver in argento di forma ottagonale
con bordo applicato a più volute
intervallate da conchiglie. Bolli Città di
Sheffield 1915
Base Asta € 280,00
Calamaio in cristallo e argento con tappo
finemente cesellato. Bolli Londra 1914
Base Asta € 180,00
Calamaio in argento, stand con bordo
sbalzato a motivi classici, 2 calamai
traforati con all' interno vetro originale,
tampone e penna. Bolli Birmingham 1899
Base Asta € 220,00
224
225
226
227
Piccola lente in argento con angioletto.
Bolli Londra 1930
Base Asta € 30,00
228
Lente in argento. Bolli Città di Sheffield
1924
Base Asta € 40,00
229
Lente con manico in argento, Bolli città di
Sheffield 1904
Base Asta € 40,00
230
Scatola porta carte da gioco in argento.
Bolli Birmingham 1956
Base Asta € 100,00
Scatola in legno a tre scomparti con
coperchio in argento sbalzato a motivi
floreali.
Bolli
illeggibili.
Inghilterra
periodo Vittoriano
Base Asta € 180,00
Scatola porta sigarette in argento da
restaurare. Bolli Birmingham 1937
Base Asta € 80,00
Salver in argento, sbalzato a motivi
classici. Spagna fine '800
Base Asta € 120,00
231
Scatola in cristallo e argento con
coperchio cesellato. Bolli Londra 1859
Base Asta € 90,00
234
Lente con impugnatura in argento. Bolli
Londra 1935
Base Asta € 40,00
232
Scatola in cristallo e argento con
coperchio cesellato. Bolli Chester 1908
Base Asta € 60,00
235
Boccetta in cristallo con coperchio in
argento sbalzato con motivo di putti.
Bolli Birmingham 1902
Base Asta € 40,00
233
Coppia di candelieri in argento Sterling
Tit.925 con bordi sbalzati a fiorellini
stilizzati. America primi '900
Base Asta € 150,00
236
Colino per the in argento da restaurare.
Bolli Birmingham 1913
Base Asta € 30,00
237
238
239
Mostardiera in argento con piccola
incisione sul coperchio e bordo a
gadroom. Bolli Londra 1841, argentiere
Benjamin Smith dal 1792
Base Asta € 120,00
Saliera in argento sostenuta
piedini. Bolli Londra 1888
Base Asta € 80,00
Salierina in argento
Birmingham 1884
Base Asta € 60,00
da
bacellata.
240
Caster in argento traforato con vetro
blue originale. Bolli Birmingham 1905
Base Asta € 40,00
241
Caster in argento. Bolli Londra 1906
Base Asta € 20,00
242
Theiera in argento, sostenuta da
piedini sagomati con beccuccio e
scanalati, separatori di calore in
pomello a foggia naturalistica.
1842
Base Asta € 650,00
tre
Bolli
quattro
manico
avorio,
Londra
243
244
245
Caffettiera in argento, sostenuta da
quattro piedini sagomati con beccuccio e
manico scanalati, separatori di calore in
avorio, pomello a foggia naturalistica.
Bolli Londra 1842
Base Asta € 650,00
246
Quattro saliere in argento con scatola
originale. Bolli città di Sheffield 1934
Base Asta € 150,00
247
Forchettina e cucchiaino in argento
cesellato con scatola originale. Bolli Città
di Sheffield, 1926
Base Asta € 80,00
248
Servizio di cucchiaini per 12 in argento
con scatola originale. Bolli Città di
Sheffield 1907
Base Asta € 130,00
Caster in argento. Bolli Chester anno
illeggibile. Periodo Vittoriano
Base Asta € 20,00
Caster
in
argento
elegantemente
sbalzato. Bolli Birmingham 1901
Base Asta € 40,00
249
250
251
Porta sigarette in argento con interno in
vermeil. Bolli Birmingham1939
Base Asta € 40,00
252
Porta sigarette in argento con interno in
vermeil. Bolli Birmingham 1909
Base Asta € 60,00
253
Porta sigarette in argento riccamente
cesellato con interno in vermeil. Bolli
Città di Sheffield 1902
Base Asta € 60,00
254
Porta fiammiferi in
Birmingham 1926
Base Asta € 30,00
Porta sigarette in argento con interno in
vermeil. Bolli Birmingham 1949
Base Asta € 50,00
Porta sigarette in argento con interno in
vermeil. Bolli Birmingham 1915
Base Asta € 50,00
argento.
Bolli
255
Porta cipria in argento di forma
ottagonale. Bolli Birmingham 1932
Base Asta € 30,00
258
Boccetta per profumo in cristallo
argento. Bolli Birmingham 1920
Base Asta € 30,00
256
Porta cipria in argento. Bolli Birmingham
1949
Base Asta € 30,00
259
Boccetta per profumo cristallo e argento.
Primi 900
Base Asta € 20,00
260
Set da toelette in argento tre pezzi,
specchio, spazzola per capelli e spazzola
per abiti riccamente sbalzati a motivi d'
angeli. Bolli Birmingham 1897
Base Asta € 100,00
257
Porta cipria in argento. Bolli Birmingham
1948
Base Asta € 30,00
e
261
262
263
Set da toelette in argento tre pezzi,
specchio spazzola per capelli e spazzola
per abiti, sbalzato e bulinato a motivi
classici. Bolli Birmingham 1906
Base Asta € 100,00
264
Vaso per fiori in argento con fusto
sfaccettate
corolla
traforata.
Bolli
Birmingham 1919
Base Asta € 180,00
265
Lente con impugnatura in avorio e
argento. Bolli Città di Sheffield, anno
illeggibile. Periodo Vittoriano
Base Asta € 80,00
266
Vasetto per fiori in argento di linea
essenziale. Bolli Birmingham 1909
Base Asta € 80,00
Spazzola per capelli in argento sbalzato a
motivo di mascheroni. Bolli Birmingham
1892
Base Asta € 40,00
Legumiera in argento sterling tit. 925
riccamente sbalzata cesellata e bulinata
a motivi di fiori e frutta. Argentiere
Jacobi & Co. Baltimora 1878/80
Base Asta € 380,00
267
Lente con impugnatura in argento. Bolli
Birmingham 1939
Base Asta € 60,00
268
Lente con impugnatura in
argento. Periodo Vittoriano
Base Asta € 80,00
269
Lente e tagliacarte con impugnatura in
argento sterling tit. 925. Primi '900
Base Asta € 90,00
avorio
e
270
Lente e tagliacarte con impugnatura in
argento. Bolli Londra 1936
Base Asta € 80,00
271
Lente e tagliacarte con impugnatura in
argento 800 con ologramma inciso. Fine
800
Base Asta € 80,00
272
N.4 caster in argento Sterling Tit.925
sfaccettati. Gorham (1818-oggi) America
primi '900
Base Asta € 200,00
273
Lente con impugnatura in madreperla e
argento. Bolli Città di Sheffield 1913
Base Asta € 40,00
274
Coppia di caster in argento Sterling
Tit.925. Argentiere Gorham (1818-oggi)
America anni '20
Base Asta € 100,00
275
Lente con impugnatura in madreperla e
argento. Bolli Città di Sheffield 1913
Base Asta € 20,00
276
Lente con impugnatura in argento con
testa di angioletto sbalzata. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 20,00
276a N.2 spazzole per capelli ed una per abiti
in argento. Bolli Birmingham 1916
Base Asta € 70,00
276b Coppia di spazzole per abiti e pettine in
argento con scatola originale. Bolli
Birmingham 1920
Base Asta € 60,00
277
278
279
Coppia di caster in argento Sterling
Tit.925. America anni '40
Base Asta € 80,00
280
Scatola portasigarette in argento con
interno
in
legno
di
cedro.
Bolli
Birmingham 1929
Base Asta € 90,00
281
Smorza-candele con impugnatura
argento. Bolli Città di Sheffield 1913
Base Asta € 60,00
282
Scatola per carte da gioco in argento con
interno
in
legno
di
cedro.
Bolli
Birmingham 1937
Base Asta € 160,00
Lente con impugnatura in argento. Bolli
illeggibili
Base Asta € 20,00
Scatola portasigarette in argento con
interno in legno di cedro. Bolli Chester
1928
Base Asta € 90,00
in
283
284
285
Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli
Birmingham 1899
Base Asta € 60,00
287
Specchio in argento. Bolli Birmingham
1925
Base Asta € 40,00
288
Specchio in argento. Bolli Birmingham
1923
Base Asta € 40,00
289
Specchio da toilette in argento. Bolli
Birmingham 1916
Base Asta € 50,00
Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli
Chester 1909
Base Asta € 40,00
Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli
illeggibili, Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
290
Specchio da toilette in argento. Bolli
Birmingham 1924
Base Asta € 50,00
291
Specchio da toilette in argento bulinato.
Bolli Birmingham 1926
Base Asta € 50,00
294
Portacipria in argento. Bolli Birmingham
1940 (Non si chiude bene)
Base Asta € 30,00
296
Vaso per fiori in argento con fusto a stelo
e calice a corolla. Bolli Birmingham 1919
Base Asta € 80,00
296a Porta dolci a tre ripiani con stand in
sheffield e 3 piattini in porcellana.
Decorata a medaglioni con scene
mitologiche. Periodo Edoardiano primi
'900
Base Asta € 80,00
297
Servizio da the in porcellana per 6 con
doppi piattini e vassoio portadolci.
Decorato a motivi classici con roselline in
riserva ritoccate a mano. Marcato
Melba.Periodo Vittoriano
Base Asta € 120,00
298
299
300
301
Servizio da the e caffè in porcellana con
decorazioni in oro su sfondo blue con
lattiera e zuccheriera. Periodo Vittoriano
1880 circa
Base Asta € 180,00
302
Piatto da portata in ceramica con
decorazione "Willow Pattern". Periodo
Vittoriano seconda metà dell' 800 (
leggermente segnato)
Base Asta € 40,00
303
-Asta 9- Svuotatasche
decorato a motivi
Base Asta € 0,00
Servizio da the per 6 in porcellana con
doppi piattini, lattiera e 2 porta dolci.
Dipinto a manocon mazzetti di rose
contornati da disegni classici in oro.
Marcato Roial Dulton. Periodo Edoardiano
Base Asta € 150,00
Piatto decorativo in ceramica, lavorato a
bassorilievo con spighe e fiori di campo.
Periodo Vittoriano fine '800
Base Asta € 40,00
Piatto decorativo in ceramica con rose.
Periodo Vittoriano fine 800
Base Asta € 40,00
in
ceramica
304
305
306
Servizio da the in porcellana con doppi
piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti
porta dolci, dipinto a mano con smalti in
rilievo. Marcato Meir B.B. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 120,00
307
Servizio da the e caffè per quattro in
porcellana, con theiera, lattiera e
zuccheriera, con motivi in oro zecchino si
fondo bianco e bleu. Periodo Vittoriano
1880 circa. (La zuccheriera è da
restaurare)
Base Asta € 120,00
308
Servizio da the per otto in porcellana,
con doppi piattini, lattiera e piatto porta
dolci,
decorato
a
motivi
floreali
orientaleggianti
ritoccati
a
mano.
Marcato "Trade Mark ea & C° L td"
Periodo Vittoriano
Base Asta € 180,00
309
Servizio da the per 10 con doppi piattini,
lattiera, zuccheriera e due piatti porta
dolci. Dipinto a mano a motivi classici di
ghirlande e medaglioni con smalti in
rilievo.
Marcato
Adams.
Periodo
Edoardiano primi '900
Base Asta € 150,00
Piccola legumiera in maiolica decorata a
motivo retto "Willow Pattern". Periodo
Vittoriano seconda metà dell' 800
Base Asta € 40,00
Servizio da the in porcellana per 6 con
doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due
piatti porta dolci. Dipinto a mano a
roselline. Marcato Paragon 1904-12.
Base Asta € 120,00
310
Servizio da the per 8 in porcellana con
zuccheriera e un piatto portadolci,
decorato in bleu e oro zecchino. Periodo
Regency 1830 circa.
Base Asta € 180,00
311
Servizio da frutta per sei, con due alzate
basse ed un'alzata alta, sei piatti.
Decorato a motivo di campanelle dipinte
a mano. Marcato "Alexandra 1894"
Base Asta € 180,00
312
Porta burro in ceramica con il classico
decoro
"Willow
Pattern".
Periodo
Vittoriano seconda metà dell' 800
Base Asta € 50,00
313
Lotto di dodici piatti grandi, dodici piatti
medi, dieci tazze da brodo con piattino,
dieci tazze da the con piattino. Decorato
a motivo d'uva ritoccato a mano. Marcato
"Athol" Periodo Edoardiano
Base Asta € 220,00
314
Servizio da the per 8 in porcellana con
doppi piattini decorato a motivo detto
Old Country Roses, marcato Royal Albert.
Anni '60
Base Asta € 180,00
315
Servizio da caffè per 8 in porcellana con
piattino, decorato a motivo detto Old
Country Roses. Marcato Royal Albert anni
'60.
Base Asta € 130,00
316
317
318
Lotto di 4 tazze da the con doppi piattini,
una teiera, una lattiera, una zuccheriera,
un piatto porta dolci, 4 piatti piani
grandi, 4 medi, 4 piccoli. Decorati a
motivi
floreali.
Marcati
Paragon.
Inghilterra anni '40
Base Asta € 80,00
319
Servizio da frutta in porcellana con
decorazione floreale composto da un
alzata alta, una bassa e 8 piatti. Marcata
Limoges. Francia inizio '900
Base Asta € 220,00
320
Servizio da pranzo completo per 6 in
porcellana
con
doppia
portata,
4
legumiere, 6 piatti ovali da portata e 2
salsiere
con
piattino.
Decorata
a
rosellinecon bordo screziato in oro
zecchino. Marcato Ducal. Inghilterra
periodo Edoardiano
Base Asta € 380,00
321
Servizio da pranzo in porcellana per 12,
con 2 legumiere, 2 salsiere con
mestolino, 3 piatti da portata, decorato a
ghirlandine e motivi classici. Marcato
Booths. Inghilterra periodo Vittoriano
Base Asta € 380,00
Servizio da frutta in porcellana composto
da un alzata e 5 piatti con pordo a
corolla e vivaci mazzetti di fiori dipinti a
mano. Periodo Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 180,00
Servizio da frutta in porcellana composto
da un alzata e 6 piatti, decorati a motivi
floreali
orientaleggianti.
Periodo
Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 180,00
322
323
324
Lotto di 2 legumiere, 2 piatti da portata e
una salsiera marcati Wood&Sons. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 80,00
325
Legumiera in ceramica decorata a motivi
orientali marcati Stoke on Trent. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 50,00
326
Legumiera in porcellana con bordino
decorato a motivi floreali. Inghilterra
primi '900
Base Asta € 30,00
327
Coppia vasi in vetro detti "Cranberry".
Inghilterra primi 900"
Base Asta € 100,00
Lotto di un legumiera e tre piatti da
portata in porcellana a pasta tenera
decorati a motivi orientali. Marcati Woods
Burslem. Periodo Vittoriano
Base Asta € 80,00
Legumiere in porcellana con
decorata in blue. Periodo Decò
Base Asta € 40,00
piatto
328
Legumiera in porcellana con decorazioni
blue
e
oro.
Inghilterra
periodo
Edoardiano (uno sbeccato e uno con
manico restaurato)
Base Asta € 0,00
329
Portaburro in ceramica bianco e bleu, con
decorazione a rose. Marcato "Blakeney"
Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
330
Piccola Legumiera in porcellana con
piattino decorata a motivi floreali
orientaleggianti.
Marcata
Mintons.
Periodo Vittoriano.
Base Asta € 60,00
331
Portaburro in ceramica, decorato a
mazzetti di rose policrome. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 40,00
332
Centrotavola in porcellana con bordo
mosso, decorato a ghirlande di fiori
dipinte a mano. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
333
Piatto da portata decorato a fiori di
campo marcato Wedgwood. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 40,00
334
Piatto da portata decorato con ghirlande
e medaglioni, con ritratti storic9i.
Marcato Royal Dulton. Periodo Vittoriano.
Base Asta € 60,00
335
Coppia di vasetti in ceramica, dipinti a
mano con originale nastro a bassorilievo.
Marcati "Empire". Periodo Vittoriano
(Leggermente da restaurare)
Base Asta € 60,00
336
Piatto da poratata con decorazione
monocroma sul bordo e medaglione
centrale. Marcata Stoke on Trent e F.B.&
Sons. Periodo Vittoriano 1870 circa
Base Asta € 60,00
337
Piatto da portata a disegni monocromi
azzurri. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
338
Servizio da the x 8 in porcellana con
doppi piattini, zuccheriera, lattiera, e
piatto porta dolci decorato a ghirlande di
rose ritoccate a mano. Marcato Aynsley,
metà 800 circa, primo periodo Vittoriano.
(la
zuccheriera
ha
una
piccola
scheggiatura)
Base Asta € 180,00
339
Servizio da pranzo in porcellana per sei
con due legumiere, una insalatiera, due
piatti da portata, una salsiera, sei piattini
per dolce, teiera e zuccheriera, dipinti a
mano a motivo floreale stilizzato. Marcati
"Tans Ware" Inghilterra Periodo Decò
Base Asta € 180,00
340
341
342
343
Lotto di una legumiera, due salsiere con
mestolino e sottopiatto, due piatti da
portata in porcellana, decorato a motivi
floreali.
Marcato
"Silleen".
Periodo
Vittoriano (Una salsiera è leggermente
scheggiata sul fondo)
Base Asta € 90,00
344
Lotto di una legumiera e due salsiere,
una con il piattino in porcellana, con
decorazione seppia a motivo "Hamden
Pattern".
Marcato
James
Bear"
1877/1889
Base Asta € 120,00
345
Lotto di 4 piatti in porcellana decorati con
scena detta Italian Marcati Copeland
Spode. Inghilterra 1930-40
Base Asta € 40,00
Lotto di un vassoietto e due piatti in
porcellana con fiorellini in rilievo e
decorazioni in oro zecchino. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 60,00
Piatto da collezione riproduzione della
serie georgiana del 1816. Marcato Spode
anni '70
Base Asta € 0,00
Piatto per bambini con scena didattica
per l' infanzia. Marcato Royal Doulton.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 30,00
346
347
348
Coppia di vasi in porcellana dipinti a
mano. Inghilterra periodo Vittoriano.
Base Asta € 40,00
Vasetto in porcellana con decorazione
Old Country Roses. Marcato Royal Albert,
(leggermente segnato). Anni 60
Base Asta € 0,00
Coppia
di
vasetti
in
porcellana
riproduzione Spone di vasetti del 1828 e
1837. Primi '70
Base Asta € 0,00
350
Salsiera in porcellana, con decorazione
floreale monocroma. Marcata "Furnivals
Cairo England". Periodo Edoardiano
Base Asta € 40,00
351
Vaso da notte in porcellana dipinto a
mano. Marcato "T. Goode & G°". Periodo
Vittoriano
Base Asta € 30,00
352
Theiera in porcellana con decorazioni
paesaggistiche blue. Marcata Wood &
Sons. Inghilterra anni 40-50
Base Asta € 0,00
353
354
355
Centrotavola in porcellana, dipinto a
mano
a
motivi
orientali.
Marcato
"Copeland" Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
356
Cestino in porcellana con caster a foggia
di bambini. Anni 20
Base Asta € 0,00
Centrotavola in porcellana a pasta
tenera, di forma trilobato con dipinti a
mano fiori ed uccellini. Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
357
Cachepot
in
ceramica
di
foggia
naturalistica con sculturine a tutto tondo
di conigli ed elfi.
Base Asta € 40,00
358
Cachepot in ceramica decorato a motivi
floreali, marcato F & S. Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
Coppia di coppette svuotatasche con
decorazioni floreali. Periodo Vittoriano.
Base Asta € 0,00
359
360
361
Cachepot in porcellana decorato a motivi
floreali con dorature in rilievo. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 80,00
362
Piatto da portata in porcellana decorato a
motivi floreali. Marcato "Losol Ware.
Oxsoford". Periodo Vittoriano.
Base Asta € 50,00
363
Portaburro in porcellana a pasta tenera
decorato tinta seppia a motivi di frutta e
fogliame. Marcato Mason's. Inghilterra,
periodo Edoardiano
Base Asta € 30,00
364
Porta burro in ceramica con decorazioni
bleu e oro. Periodo Vittoriano.
Base Asta € 30,00
Vaso da notte in porcellana decorato a
motivi paesaggistici. Marcato nFalcon
Ware. Inghilterra Periodo Edoardiano.
Base Asta € 20,00
Brocca in ceramica decorata a rose.
Marcata Staffordshire. Inghilterra primi
'900
Base Asta € 40,00
370
365
Lotto di 2 legumiere in porcellana
decorate a ghirlande di rose, 1 da
restaurare. Marcate "Stoke on Trent
Royal Grona Ware". Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
Lotto di 4 piatti in maiolica con la classica
decorazione "hamden Pattern" con 2
diversi soggetti. Marcati "Stoke on Trent"
William alsager Adderles 1883 circa.
Base Asta € 60,00
370a Salsierina
con
decorazione
"Willow
Pattern"
(da
restaurare)Periodo
Vittoriano seconda metà dell 800
Base Asta € 20,00
366
368
Salsiera in porcellana a pasta tenera con
decorazioni seppia di paesaggi inglesi.
Marcata Mason's. Periodo edoardiano
Base Asta € 30,00
371
Salver in sheffield sostenuto da 4 piedini
a forma di artiglio che cinge una sfera,
bordo a gadroom e ologramma inciso al
centro. Periodo Vittoriano 1880-90 circa
Base Asta € 40,00
372
Salver in sheffield con dedica incisa,
datato 1897
Base Asta € 50,00
Lotto di 5 piatti e 2 legumiere in
porcellana a pasta tenera. Marcate "
Swinnertons Staffordshire". Inghilterra
periodo Vittoriano.
Base Asta € 80,00
373
Accendino Ronson anni '50
Base Asta € 25,00
374
Accendino M.T.C. anni '80
Base Asta € 0,00
375
376
Portaburro a forma di cappasanta in
sheffield sostenuto da 3 piedini sferic.
Periodo Vittoriano.
Base Asta € 30,00
377
Accendino Ronson Anni 50
Base Asta € 25,00
378
Trancia sigari in sheffield anni 30-40
Base Asta € 0,00
379
Raccogli briciole in sheffield cesellato con
manico in avorio con raccordo sbalzato a
motivi geometrici. Periodo Vittoriano
Base Asta € 30,00
Centrotavola in ceramica con decorazioni
floreali verdi screziate in oro. Periodo
Vittoriano.
Base Asta € 50,00
380
Scatolina in cristallo con coperchio in
scheffield sbalzato. Periodo Vittoriano
Base Asta € 20,00
381
Cestello portacaviale in sheffield con all'
interno vetro blu e cucchiaio in sheffield
e madreperla. Periodo Edoardiano
Base Asta € 25,00
382
Burriera in Silver Plate con
all'interno. Periodo Edoardiano
Base Asta € 30,00
383
Colino per the con supporto in sheffield
anni 30-40
Base Asta € 20,00
384
Mostardiera in vetro con stand in
sheffield marcata Deakin James & Sons.
Sheffield 1890
Base Asta € 30,00
385
Mostardiera
in
sheffield
Periodo Vittoriano
Base Asta € 30,00
vetro
bacellato.
386
387
388
Formaggera in cristallo con piattino e
coperchio
in
sheffield
finemente
cesellato, cucchiaino con manico in corno
di cervo. Periodo Vittoriano
Base Asta € 50,00
389
Fiaschetta da liquore in vetro rivestito in
cuoio o sheffield cesellato. Marcato
Howard Francis. Sheffield 1890
Base Asta € 50,00
390
Portauovo per 4 in sheffield con
bicchierini sbalzati a canne d' organo e 4
piedini ad artiglio che cinge una sfera.
Marcati Needham Veall & Tyzack Città di
Sheffield 1890
Base Asta € 60,00
391
Ampolliera con tre ampolle, un caster e
una mostardiera in cristallo, con stand in
sheffield lavorato a traforo con bordo a
rosario, piedini, manico riccamente
decorato a motivi classici in bassorilievo.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 180,00
Saliera,
mostardiera
e
caster
in
porcellana decorati a paesaggi orientali
con stand in sheffield.
Base Asta € 20,00
Portauovo per 4 in sheffield con bordo
applicato a bassorilievo, manico a motivi
d' uva e interno in vermeil, 4 cucchiaini
(manca una forcella di sostegno per un
cucchiaino). Periodo Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 70,00
392
393
394
395
Porta burro in sheffield con vetro all'
interno. Anni '50
Base Asta € 20,00
396
Porta burro in sheffield con bordo a
gadroom. Inghilterra anni 50
Base Asta € 20,00
397
Serviarrosto in Sheffield, sostenuto da
quattro piedini arquati, sul coperchio vi è
incisa la scritta "Amor Omnia Vinci".
Periodo Vittoriano
Base Asta € 180,00
Tankard in sheffield con dedica incisa.
Inghilterra anni 70-80
Base Asta € 20,00
Coppia di portauovo per quattro in
sheffield, di linea essenziale. Periodo
Decò.
Base Asta € 40,00
Legumiera in Sheffield a due scomparti,
con manico in legno ad originale forma di
cuore. Periodo Edoardiano
Base Asta € 40,00
398
Antipastiera
trilobata
in
sheffield.
Marcata Maxfield, sheffield 1894
Base Asta € 40,00
399
Servizio da the in Sheffield, theiera,
lattiera
e
zuccheriera,
finemente
cesellati, separatori di calore in avorio.
Marcato "Elkington & C°" 1880 circa
Base Asta € 180,00
400
Servizio the e caffè in Sheffield quattro
pezzi, theiera, caffettiera, lattiera e
zuccheriera,
riccamente
sbalzati
e
bulinati a motivi floreali, separatori di
calore in avorio. Periodo Vittoriano
Base Asta € 220,00
401
Vassoio per fragole in sheffield con 2
piatti dai bordi sbalzati a più volute, con
motivi classici, una zuccheriera e una
brocchetta per il limone uniti da uno
stand sostenuto da 4 piedini. Marcato
Atkin. Punzone in uso dal 1868 al 1885
Base Asta € 120,00
402
Epargne a 4 toulippe in sheffield da
riargentare. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
403
Coppia di vasetti in sheffield. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 30,00
404
Vasetto in vetro
Sheffield. Primi '900
Base Asta € 30,00
con
supporto
405
Epergne in Sheffield con quattro toulippe
in cristallo. Periodo Vittoriano
Base Asta € 180,00
406
Samovar in Sheffield, arricchito da
decorazione a cesello, separatori di
calore in avorio, base sostenuta da
quattro
piedini
leonini,
anch'essi
cesellati. Periodo Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 220,00
407
Fontana da vino in Sheffield, sbalzata a
baceliera con bordini a palmette, manici
e rubinetto in legno ebanizzato. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 240,00
408
Samovar in sheffield, teiera sbalzata a
canne d' organo, base decorata a traforo
e sostenuta da 4 gambe scanalate con
piede leonino. Marcato Walker & Hall
1862
Base Asta € 180,00
409
Samovar in sheffield riccamente cesellato
con pomello a forma di rosa e separatori
di calori in avorio. Periodo Vittoriano
1860-70
Base Asta € 180,00
in
410
411
412
Legumiera in sheffield con bordo mosso
filettato. Inghilterra anni 20-30
Base Asta € 40,00
413
Bricco latte caldo in sheffield. Periodo
Edoardiano, Inghilterra
Base Asta € 20,00
414
Stand per ciotole o bottiglie in sheffield.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
415
Legumiera in sheffield con bordo a
gadroom. Marcata Mappin & Webb's.
Inghilterra primi '900
Base Asta € 40,00
Legumiera in sheffield di linea essenziale
con 2 piccoli manici sul coperchio.
Inghilterra periodo Decò.
Base Asta € 30,00
Legumiera in sheffield con bordo mosso
filettato. Inghilterra anni 50
Base Asta € 30,00
416
417
418
Legumiera in sheffield con
rosario. Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
bordo
a
Maffin dish in sheffield con bordo a
gadroon e pomello in legno ebanizzato.
Inghilterra periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
Legumiera in sheffield con
rosario. Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
bordo
419
Muffin Dish in sheffield leggermente
ammaccato. Periodo Edoardiano
Base Asta € 30,00
420
Centrotavola
girevole
in
sheffield
riccamente cesellato con bordo a
gadroom. Marcato W.Rogers. America
primi '900
Base Asta € 40,00
421
Statuetta in biscuit, raffigurante un
bambino
che
"gattona".
Periodo
Vittoriano (Manca un ditino)
Base Asta € 60,00
a
422
423
424
425
Servizio da the e caffè 4 pezzi in sheffield
sbalzato, cesellato e bulinato a motivi
floreali, pomello a pigna e separatore di
calore in avorio. Marcato Dixon James &
Sons, sheffield 1886
Base Asta € 220,00
426
Legumiera in sheffield con bordini filettati
Martin Hall & Co dal 1854 anni 20
Base Asta € 60,00
427
Servizio da the, tre pezzi in sheffield
sbalzato a canne d' organo e arricchito
da
ghirlande
cesellate.
Periodo
Edoardiano
Base Asta € 150,00
Cestello in sheffield traforato sostenuto
da 4 piedini impreziosito da un bordo
sbalzato a gadroon e palmette. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 30,00
Servizio da the tre pezzi, teiera, lattiera
e zuccheriera in sheffileld sbalzato a
canne d' organo. Manico e pomello in
legno ebanizzato. Periodo Vitoriano
Base Asta € 140,00
Servi arrosto in sheffield con coperchio
girevole bacellato e pomolo in avorio.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 160,00
428
Servizio da the tre pezzi in sheffield
cesellato e bulinato, separatori di calore
in avorio. Marcato Hall Ebenezer Martin &
C°. Sheffield 1854 circa
Base Asta € 220,00
429
Samovar in sheffield con base quadrata
sostenuta da 4 piedini sferici su cui
posano 4 gambe dai piedi leonini che
reggono una coppa biansata. Marcata
Roberts Samuel & charles Belk. Città di
Sheffield 1863 circa
Base Asta € 240,00
430
Samovar in sheffield con base decorata a
stelline traforate e teiera sbalzata a
canne d' organo, manico e pomello in
legno ebanizzato. Periodo Vittoriano
1880 circa
Base Asta € 180,00
431
Samovar in sheffield con base decorata a
traforo e teiera sfaccettata con beccuccio
bacellato alla base, manico e pomello in
legno ebanizzato. Periodo Vittoriano
1880 circa
Base Asta € 180,00
432
Caffettiera in sheffield sostenuta da 4
piedini separatori di calore in ebanoe
pomello di foggi naturalistica. Inghilterra
periodo Edoardiano
Base Asta € 40,00
433
Versatoio in Silver Plate cesellato a
disegni stilizzati , ansa a foggia di donna
pomello raffigurante una conchiglia con
dentro una rana, il tutto sostenuto da un
arco con alla base 4 grifoni che poggiano
su un vassoio centinato. America anni 20
Base Asta € 230,00
434
Tankard in sheffield (da riargentare)
marcato Deakin James & Sons 1890
Base Asta € 10,00
435
Teiera in silver plate sostenuta da 4
piedini con separatori di calore in legno
ebanizzato. Inghilterra anni 40
Base Asta € 30,00
436
Teiera in sheffield riccamente cesellata e
sbalzato, con pomello in avorio. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 60,00
437
Servizio da The tre pezzi in sheffield,
Theiera,
Lattiera
e
Zuccheriera,
finemente cesellato a motivi floreali con
base sbalzata a canne d'organo, manico
e pomello in legno ebanizzato, Periodo
Vittoriano 1860/1870 circa
Base Asta € 190,00
438
Teiera in sheffield cesellata a medaglioni
con rose bulinate separatore di calore in
avorio, e ricca base in fusione. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 60,00
439
Servizio da Caffè in sheffield, tre pezzi,
Caffettiera,
Lattiera
e
Zuccheriera,
cesellato e sbalzato con motivi classici a
canne d'organo, separatori co calore in
avorio,
Marcata
Harrison,
Periodo
Vittoriano Fine '800
Base Asta € 190,00
440
441
442
Servizio da The in sheffield, tre pezzi,
Theiera, Lattiera e Zuccheriera, sbalzati
a canne d'organo, manico e pomello in
legno ebanizzato, Marcati Ther Acexs
Clark, Londra Periodo Vittoriano Fine
'800
Base Asta € 170,00
Servizio da the in sheffield, tre pezzi,
Theiera, Lattiera e Zuccheriera, a forma
mossa con separatori di calore in avorio,
marcati Atkin Brothers 1868 Città di
Sheffield
Base Asta € 190,00
Servizio da The e Caffè in sheffield,
quattro
pezzi,
Caffettiera,
Theiera,
Lattiera e Zuccheriera, di linea essenziale
con piccolo bordo applicato decorato a
motivi floreali stilizzati, Anni 20/30
Base Asta € 140,00
443
Teiera in sheffield di forma sfaccettata
con scanalature, cesellata a motivi
alternati di ghirlande e edere. Periodo
Vittoriano.
Base Asta € 50,00
444
Servizio di posate da dolce per 6 in
sheffield,
con
scatola
originale.
Inghilterra primi '900
Base Asta € 40,00
445
Servizio di posate da pesce per 12 in
sheffield e avorio con scatola in legno
priginale. Marcate Atkin. Sheffield 1868
Base Asta € 120,00
446
447
448
Caffettiera in sheffield sbalzato con
classico motivo a canne d' organo,
pomello e manico in legno ebanizzato. Il
fondo
è
stato
sostituito.
Periodo
Vittoriano 1880/90 circa.
Base Asta € 40,00
Teiera in sheffield sbalzata a motivo di
canne d' organo manico e pomello in
legno ebanizzato, Marcata Richardson
Richard, Città di Sheffield 1873/1900.
Periodo Vittoriano fine 800
Base Asta € 60,00
Teiera in sheffield di forma mossa con
filettatura manico e pomello in legno
ebanizzato. Periodo Vittoriano fine 800
Base Asta € 60,00
449
Servizio di posate da pesce per 6 in
sheffield e avorio con scatola in legno.
Marcate Goldsmiths & Silver Smiths
Company. Londra 1900-1905 circa
Base Asta € 80,00
449A Vassoietto
rotondo
con
ringhierina
traforata e piano cesellato. Inghilterra
primi '900
Base Asta € 20,00
449B Set di 2 vassoi in sheffield di forma
mossa con tre piedini e piano cesellato.
Inghilterra primi '900
Base Asta € 50,00
449C Vassoio rettangolare silver on copper con
bordo a gadroon e piano cesellato.
America anni 20-30
Base Asta € 60,00
449D Vassoio ovale in sheffield con bordo a
bassorilievo con motivo di tralci d' uva e
piano cesellato. (riargentato). Periodo
Vittoriano
Base Asta € 60,00
449E Vassoio rettangolare in sheffield con
bordo a motivi d' uva e piano cesellato
(riargentato. Periodo Vittoriano
Base Asta € 180,00
449F Vassoio ovale in sheffield con bordo
applicato in fusione a bassorilievo
decorato
a
motivi
floreali,
piano
cesellato. Periodo Vittoriano.
Base Asta € 180,00
449G Vassoio
in
sheffield
conringhiera
traforato e piano lastronato in tartaruga.
Periodo Vittoriano.
Base Asta € 220,00
Prima Tornata d’Asta
Sabato 25 Febbraio ore 15.30
Arredi e Dipinti antichi dal ‘600 al 900
Curiosità d'epoca: oggetti in porcellana, rame, ferro
macchine per scrivere, cucire, lampadari, lampade
Vintage: abiti donna dagli anni ’40 a ‘70
Preziosi: anelli, collier, orecchini, bracciali
Orologi da Polso e Taschino
450
451
452
Anello - fedina in oro bianco con brillanti
taglio baguettes per ct. 1,00
Base Asta € 850,00
453
Anello in oro bianco 18 Kt con diamante
taglio a cuore di ct. 1 purezza VS!, colore
H e 11 diamanti taglio brillante rotondi,
caratura complessiva dei diamanti ct.
1,63
Base Asta € 3.000,00
454
Anello in oro bianco 18 Kt con diamante
taglio brillante centrale di ct. 2,12
purezza P1 colore F e 58 brillanti sul
gambo di ct. 1,08 (brillanti complessivi
ct. 3,20)
Base Asta € 9.000,00
455
Anello in oro bianco 18 Kt con smeraldo
cabochon per ct. 5,40 centrale e diamanti
taglio brillante bianchi per ct. 0,66
Base Asta € 1.200,00
Anello fedina in oro rosa e bianco 18 Kt
con 5 brillanti per ct. 0,90 in leggero
degradè dal centro
Base Asta € 900,00
Anello in oro bianco 18 Kt a forma di
pagoda con smeraldo ovale per ct. 1,20
centrale contornato da tre giri di diamanti
taglio brillante e tepper per ct. 1,70
Base Asta € 900,00
456
Anello in oro bianco e rosa 18 Kt a nastro
intrecciato con pavè di 52 brillanti bianchi
e 52 brillanti brown per ct. 2,00
complessivi
Base Asta € 850,00
457
Anello in oro giallo 18 Kt con cameo di
conchiglia inciso a forma di volto di
fanciulla
Base Asta € 150,00
458
Anello in oro giallo e bianco 18 Kt anni 30
autentico a forma di marquise con rubino
sintetico
Base Asta € 180,00
459
Anello in oro giallo e bianco 18 Kt
satinato a fascia con tre diamanti taglio
brillante per ct. 0,30 sulla sommità
Base Asta € 300,00
460
Anello in oro giallo martellato e lucido 18
Kt con ametista centrale rotonda e
brillanti ai lati per ct. 0,45
Base Asta € 600,00
461
Anello in oro giallo traforato a forma di
cupola con pavè di n. 38 diamanti taglio
brillante per ct. 2,90
Base Asta € 2.000,00
462
Anello in platino con brillante centrale
rotondo taglio vecchio per ct. 1,00
purezza Piquet 1, colore J e corona di
brillanti taglio a rosa per ct. 0,26
Base Asta € 2.500,00
463
Anello-fedina eternelle in oro bianco 18
Kt e brillanti per ct. 1,85 completo di due
contranelli in onice nero
Base Asta € 1.300,00
463b Anello in oro bianco 18Kt con diamanti
taglio brillante e taglio baguette ct. 0,30
e rubino ct. 2,40
Base Asta € 1.500,00
463c Anello in oro bianco 18Kt con diamanti
taglio brillante ct. 0,56 e taglio baguette
ct. 0,50 e zaffiro ct. 3,15
Base Asta € 1.500,00
463d Anello in oro bianco 18Kt con diamanti
taglio brillante ct. 0,46 e smeraldo
cabochon ct. 2,50
Base Asta € 650,00
463e Anello in oro bianco 18Kt con diamanti
taglio baguette e brillante per ct. 0,98
complessivi
Base Asta € 1.400,00
463a Anello in oro bianco 18kt con diamanti
taglio brillante e taglio baguette ct 2,68 e
smeraldo ct 2
Base Asta € 2.600,00
463f Anello in oro bianco 18Kt con diamante
taglio brillante di ct. 0,30 e zaffiri taglio
navette ct. 0,50
Base Asta € 650,00
463g Anello in oro bianco 18Kt con diamante
taglio brillante di ct. 0,54
Base Asta € 1.000,00
466
Bracciale in oro bianco 18 Kt mod. tennis
con 39 diamanti taglio brillante per ct.
2,15 in castoni esagonali, lunghezza cm.
18,50
Base Asta € 1.500,00
467
Bracciale in oro giallo anni 40 largo cm.
3,5, peso gr. 54,00
Base Asta € 900,00
468
Catena con ciondolo in oro bianco 18 Kt
con acquamarina per ct. 20 taglio a
goccia e biglierina con brillanti per ct.
0,27
Base Asta € 900,00
463h Anello in oro bianco 18Kt con rubini ct.
1,30 e diamanti taglio brillante e
baguette per ct. 0,90 complessivi
Base Asta € 1.450,00
464
Bracciale in oro basso 14 Kt a maglie con
8 charmes fantasia, peso gr. 54,10
Base Asta € 850,00
465
Bracciale in oro bianco 18 Kt con 13
elementi snodati con pavè di brillanti per
ct. 9,60 purezza IF-VVS, colore H,
lunghezza cm. 19,5-larghezza cm. 1,4,
peso gr. 37,50
Base Asta € 4.500,00
469
Catena in oro bianco 18 Kt con pendente
a forma di croce con brillanti per ct. 0,22
e rubini per ct. 0,75
Base Asta € 550,00
471
Ciondolo in oro bianco e giallo 18 Kt
sagomato e centrato da testa di cavallo a
rilievo sul fondo a pavè di brillanti per ct.
0,31, peso gr. 10,50
Base Asta € 350,00
472
Ciondolo in oro giallo 18 Kt a forma di
croce con 7 smeraldi naturali per ct. 1,80
Base Asta € 250,00
473
Ciondolo in oro giallo 18 Kt di forma
ovale con cameo di conchiglia inciso
raffigurante tre fanciulle danzanti
Base Asta € 120,00
469a Collana in oro bianco 18Kt con 2 diamanti
taglio brillante centrali ct. 0,40 e
contorno ct. 1,50
Base Asta € 3.400,00
469b Collana in oro giallo 14Kt con pave di
diamanti tagliio brillante per ct. 2,30 e
zaffiri ct. 4
Base Asta € 4.400,00
470
Ciondolo a forma di dado da gioco con
brillanti per ct. 0,22 firmato Damiani
Base Asta € 600,00
474
475
476
Collana di perle coltivate giapponesi
Akoya mm. 8,5-9 a un filo di cm. 50 con
chiusura in oro bianco 18 Kt con brillanti
per ct. 0,55
Base Asta € 800,00
477
Orecchini in oro bianco 18 Kt a forma di
margherita con brillanti per ct. 0,90
Base Asta € 650,00
478
Orecchini in oro bianco 18 Kt a 6 linee
bombate e sagomate con 414 brillanti
per ct. 3,65 firmati Damiani, chiusura con
perno e clip
Base Asta € 2.800,00
479
Orecchini in oro bianco 18 Kt a
monachella cadauno con perla coltivata
bianca di mm. 11 e un brillante per ct.
0,28 complessivi
Base Asta € 450,00
Collier in oro bianco con centrale a forma
di nastro con brillanti per ct. 0,57 e perla
pendente coltivata autraliana scaramazza
, peso gr. 18,60
Base Asta € 900,00
Collier in oro giallo 18 Kt con charmes
fantasia, peso gr. 56,70
Base Asta € 850,00
480
Orecchini in oro bianco 18 Kt con castoni
oscillanti a navette di 30 brillanti per ct.
1,50
Base Asta € 1.100,00
481
Orecchini in oro bianco 18 Kt con clip e
perno con diamanti taglio baguette e
rotondi per ct. 3,30 e rubini per ct. 3,60
Base Asta € 1.500,00
483
Orecchini in oro giallo 18 Kt ad anella
ovale con diamanti taglio brillante per ct.
4,00, peso gr. 20,5
Base Asta € 2.400,00
484
Orecchini in oro giallo e bianco a doppio
corpo a forma di doppia cornucopia con
brillanti per ct. 0,36 e pendente in corallo
rosso inciso a forma di rosa
Base Asta € 850,00
484a Orecchini in oro bianco 18Kt con smeraldi
centrali a goccia ct. 2,16 e brillante ct.
1,04 America anni '60
Base Asta € 2.700,00
482
Orecchini in oro bianco 18 Kt traforati
con brillanti per ct. 0,28 sulla costa
Base Asta € 300,00
484b Orecchini in oro bianco 18Kt con smeraldi
centrali ct. 2,16 e contorno di diamanti
taglio baguette e brillante per ct. 1,04
complessivi Italia anni '60
Base Asta € 2.500,00
485
Orologio da donna in acciaio con cinturino
in pelle marca Revue Thommen Swiss
modello Open Heart, edizione limitata n.
546, scheletrato,doppio vetro zaffiro,
quadrante panna, inusato
Base Asta € 250,00
486
Orologio da donna in acciaio bicolore con
cinturino in pelle marca Revue Thommen
Swiss modello Wall Street, automatico,
data , quadrante champagne, e con vetro
zaffiro – inusato
Base Asta € 250,00
487
Orologio da uomo in acciaio bicolore con
cinturino in pelle marca Revue Thommen
Swiss
modello
Cricket
le
Club,
automatico, data con lancetta con quarto
di luna, quadrante argento, e con vetro
zaffiro – inusato
Base Asta € 350,00
488
Orologio da uomo in acciaio con cinturino
in acciaio marca Revue Thommen Swiss
modello
Airspeed
Classic,
cronografo,automatico
daydate,
quadrante nero, e con vetro zaffiro inusato
Base Asta € 600,00
489
Orologio da uomo in acciaio con cinturino
in acciaio marca Revue Thommen Swiss
modello
Airspeed
Pilot's
Xlarge,
automatico, data con lancetta rossa,
quadrante blu, scheletrato e con vetro
zaffiro - inusato
Base Asta € 600,00
490
Braitling 1960 contaore
acciaio
Base Asta € 500,00
verticali
in
491
Rewel 1960 N° 320852 cronografo in oro
18KR meccanico. Ottime condizioni
Base Asta € 600,00
494
Corum Quartz 1990 in oro 18 KR, vetro
zaffiro. Ottime condizioni
Base Asta € 400,00
492
"Longines ""Flagshipy"" in oro 18KR
1970, datario, automatico e cassa vite.
Ottime condizioni"
Base Asta € 900,00
495
Baume Mercier 1970, cronografo due
contatori con ritorno veloce in corona,
meccanico. Ottime condizioni
Base Asta € 500,00
493
"Tissot ""Seastar"" 1960 in
automatico. Ottime condizioni"
Base Asta € 300,00
496
"Tissot ""Visodata"" 1970 in oro 18KR
datario automatico. Ottime condizioni "
Base Asta € 1.200,00
acciaio
497
"Tissot ""Stylelist"" 1970 in oro 18KR
data, meccanico. Ottime condizioni"
Base Asta € 400,00
500
Zenith grande 1970
automatico data a ore 4
Base Asta € 700,00
498
Gruen Cuvey 1950 in goldfille d 18KR,
meccanico. Buone condizioni
Base Asta € 250,00
501
Consul 1970 , acciaio dorato, automatico
data
Base Asta € 200,00
499
"Certino ""Rrattangolo""
18KR, meccanico"
Base Asta € 200,00
502
Mudu 1950, meccanico cassa a vite
Base Asta € 150,00
1970
in
oro
in
oro
18KR
503
Contebert grande 1960 metallo dorato
più acciaio . Meccanico
Base Asta € 150,00
506
Gruen Precision 1970 cassa in oro 10KR
data meccanico
Base Asta € 150,00
504
Omega grande 1960, metallico dorato e
meccanico
Base Asta € 150,00
507
Omega Seamaster 1970 in oro 9KR
automatico con cassa vite
Base Asta € 500,00
505
Girard Perregaux N° 73170359 1960
acciaio, automatico e data
Base Asta € 200,00
508
Zeneth 1960 in oro 18KR meccanico
Base Asta € 300,00
509
Alpins N°138467 1960 metallo dorato +
acciaio, automatico.
Base Asta € 150,00
510
Philipsterl 1980 N°022 cronografo in oro
18KT calendario completo giorno, mese,
data, fasi luna,giorno o notte, automatico
e cassa a vite, vetro e zaffiro. Ottime
condizioni.
Base Asta € 1.800,00
Glossario
Luigi XV 1722 - 1774
Luigi XVI 1774 - 1792
Direttorio 1792 - 1804
Neoclassico Italiano 1774 - 1815
Carlo X o restaurazione 1815 - 1830
Luigi Filippo 1830 - 1848
Napoleone III 1852 - 1870
Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 - 1900
Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915
Decò 1925 - 1945
Modernariato anni 50,60,70
Inghilterra
Il titolo dell’ argento Inglese è 925, viene identificato con il leone passante
Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830
Regency dal 1811 - 1820
Vittoriano 1837 – 1901
Edoardiano 1902 – 1911
Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d’argento con un lingotto di rame portati al punto
di fusione e lavorati a caldo
Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina
Vittoria
Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi
Silver plate: bagno argento su metallo
Sterling è la parola che identifica l’argento Americano titolo 925
Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca,
pigmento giallo
Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo
Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo nero
Preziosi
Diamante
Il nome trae origine dal termine greco adamas, ossia “indomabile per la durezza decisamente
maggiore di qualsiasi altro materiale naturale. E’ composto di carbonio, in prevalenza incolore, ma
anche lievemente giallo, bruno, rosato, grigio, nero o colori intensi di fantasia. Principali giacimenti:
Australia, Zaire, Botswana, Russia, Sudafrica, Namibia, Sud America e in tempi recenti Canada.
formula chimica: C (carbonio)
sistema di cristallizzazione: Cubico
trasparenza: Trasparente
durezza: 10
peso specifico: 3,52 circa
indice di rifrazione: 2.418
fluorescenza: Da inerte a forte
Requisiti di un buon diamante sono:
- un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà
- la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma
- il colore
Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti:
- Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice,
fluorescenza
Classificazione della purezza
Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie
non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche
interne del diamante
- IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x
- VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x
- VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x
- SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x
- P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo
Classificazione del colore
Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte bianco-giallognole
e sono classificati con una lettera
-
D = Bianco eccezionale+
E = Bianco eccezionale
F = Bianco extra+
G = Bianco extra
H = Bianco
I = Bianco sfumato
J = Bianco sfumato
K = Bianco leggermente colorito
-
L = Bianco leggermente colorito
M = Colorito 1
N = Colorito 1
O = Colorito 2
P = Colorito 2
Q = Colorito 3
R = Colorito 3
Taglio
Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in bellezza
Esistono vari tipi di taglio moderno:
- Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante
- Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè
- Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa
- Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici.
Peso
Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali.
Un carato equivale a 0,20 grammi
Rubino
Il nome trae origine dal termine latino rubeus, ossia “rosso”. Un tempo il rubino come varietà rosse
del granato o pietre semipreziose rosse, era genericamente denominato carbonchio; solo attorno al
1800 è stato individuato come una specie mineralogica a sè stante. E’ una varietà del corindone e
può avere diverse provenienze: Myanmar (ex Birmania), Thailandia (ex Siam), Sri Lanka (ex
Ceylon), Vietnam. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni.
Zaffiro
Il nome trae origine dal termine greco sappheiros, ossia “azzurro”; oppure dall’ebraico Sappir, ossia
“la cosa più bella”. Sino al 1800 tutte le pietre blu venivano genericamente denominate con
l’appellativo di zaffiro. E’ una varietà del corindone e può avere diverse provenienze: Myanmar(ex
Birmania), Thailandia (ex Siam), Sri Lanka (ex Ceylon), Cambogia e Kashmir. A seconda dei
giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni.
Smeraldo
Il nome trae origine dal termine gracp smaragdos, ossia “pietra verde”, il termine greco potrebbe a
sua volta derivare dal persiano o dall’indiano antico e fa riferimento alle pietre di colore verde in
genere. Oggi la definizione “verde smeraldo” è entrata nell’uso comune per indicare una particolare
tonalità di verde che non ha alcun termine di confronto. E’ una varietà del berillo e può avere diverse
provenienze: Colombia (Muzo, Cosquez, Chivor e Ghachaia “Beunavista”). Brasile, Zambia, Zimbawe
e Russia. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni.
Condizioni di vendita
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni
circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver
accertato il buon fine del titolo.
Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente
in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta.
Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i
lotti
Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi
determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo
offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente
agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva.
La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di
intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti,
l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni
contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg.,
fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia
stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma
pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa.
La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro;
eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante
l'asta;
L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i
propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale
Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la
responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto
l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la
mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato.
L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore
successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione;
- trasporto a domicilio, chiedere al personale
I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del
danno arrecato, secondo il prezzo indicato.
Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge.
Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa
d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo,
garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori.
In caso di controversia è competente il Foro di Verona
Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e
saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta
Note
Orologi da polso e da taschino sono stati periziati da perito di Tribunale Erminio Ravagnani
www.casedaste.it
Aste Immobiliari e Mobiliari Tribunale di Ferrara
www.asteferrara.it
Aste Immobiliari e Mobiliari Tribunale di Rovigo
www.asterovigo.it
Aste Mobiliari Tribunale di Verona
www.asteverona.it
Aste Mobiliari Tribunale di Padova
www.astepadova.it
Aste Mobiliari Tribunali del Piemonte
www.astepiemonte.it
Aste itineranti
www.astemantova.it
Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9
0532/56655 fax 0532/774331 – 333/9051660
e-mail [email protected] – www.asteferrara.it