programma di viaggio
Transcript
programma di viaggio
programma di viaggio speciale trekking 1. GIORNO Italia › Buenos Aires Partenza dai principali aeroporti italiani con volo di linea per Buenos Aires. Pernottamento e cena a bordo. 2. GIORNO Buenos Aires › Ushuaia Arrivo all’aeroporto internazionale Ezeiza. Trasferimento privato all’aeroporto per i voli interni Aeroparque e partenza nel pomeriggio con volo di linea per Ushuaia. Dopo l’arrivo, trasferimento in formula SIB all’Hosteria Linares o similare e sistemazione nelle camere riservate. Pranzo e cena liberi. 3. GIORNO Ushuaia Prima colazione in hotel. In mattinata, si effettuerà l’escursione in formula SIB con guida locale parlante inglese nel Parco Nazionale della Terra del Fuoco. Rientro a Ushuaia per il pranzo libero. Seguirà un trasferimento libero al porto per effettuare l’escursione in barca con servizio regolare SIB nel Canale. Rientro in città per la cena libera e il pernottamento in hotel. 4. GIORNO Ushuaia › Punta Arenas Prima colazione in hotel. Trasferimento privato al bus terminal e partenza con bus di linea SIB per raggiungere la località cilena di Punta Arenas. Durante il viaggio si potrà ammirare il paesaggio che, attraverso Bahia Azul, porta a Punta Arenas in Cile, passando con il traghetto dallo Stretto di Magellano. Arrivo al bus terminal e trasferimento privato all’Hotel Plaza o similare. Pranzo e cena liberi. 5. GIORNO Punta Arenas › Puerto Natales Dopo la prima colazione, trasferimento privato al bus terminal e partenza con servizio regolare SIB per raggiungere Puerto Natales, caratteristica cittadina cilena. Il percorso dura tre ore. Sistemazione in hotel. Pranzo e cena liberi. Incontro con la guida locale e il resto del gruppo per unirsi alla partenza multilingue del viaggio in Trekking. Pernottamento in hotel. 6. GIORNO Puerto Natales › Paine National Park › Rifugio Las Torres Prima colazione in hotel. Incontro con la guida locale e con il gruppo. Pranzo libero. Partenza in bus per raggiungere in due ore il Parco Nazionale del Paine, dichiarato Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco. All’ingresso del parco presso la Laguna Amerga, si pagherà il biglietto d’ingresso per poi prendere il bus navetta che porterà nella zona dove sorge il Rifugio Las Torres, dove si effettuerà la cena e il pernottamento. 7. GIORNO Rifugio Las Torres › Rifugio Chileno › Mirador del Paine › Rifugio Chileno Partenza dopo la prima colazione con iniziale salita un po’ ripida (1 ora e mezza) e vedute fantastiche sul Lago Nordenskjöld e sul monte Almirante Nieto. Una volta giunti al Rifugio CILE & ARGENTINA Chileno, si potrà sistemare parte dello zaino che non serve per poter continuare la salita che, per un’ora, prosegue in un millenario bosco di “lenga” sino alla base della morena. In 45 minuti si giungerà ad uno dei punti più spettacolari del parco: il “mirador” alla base delle Torri del Paine con una veduta sulla Torre sud, la Torre Centrale, la Torre Nord e al Cerro Nido del Condor. Rientro al Rifugio Chileno per il pernottamento. Pensione completa. 8. GIORNO Rifugio Chileno › Rifugio Los Cuernos Partenza per la discesa. Dopo mezz’ora, si incontrerà l’indicazione del sentiero che, passando alla base del monte Almirante Nieto, porta al rifugio Los Cuernos. Lungo il percorso, si avranno magnifiche vedute sul Lago Nordenskjöld. Dopo 4-5 ore di cammino, si arriverà alla base dei Los Cuernos dove si trova l’omonimo rifugio. Pensione completa. 9. GIORNO Rifugio Los Cuernos › Valle dei Francesi › Rifugio Los Cuernos Interessante giornata di trekking attraverso impressionanti pareti di granito. Dopo un paio d’ore di percorso a saliscendi, si raggiungerà il Campamento Italiano con una vista del Paine Grande. Il sentiero prosegue sino al successivo Campamento Britanno e dopo 20 minuti si raggiungerà il Mirador valle del Francés dove si potranno ammirare le vette del Paine Grande, Cerro Hoja, Cerro Máscara, Cerro Catedral, Cerro Aleta de Tiburón, Cerro Norte e tante altre. Rientro al Rifugio Los Cuernos lungo lo stesso percorso. Pensione completa. al bus terminal da dove si raggiungerà in bus il villaggio di El Chaltén. L’itinerario costeggerà le sponde del Lago Viedma da dove si potranno già ammirare il Monte Fitz Roy, l’Huemul e il Cerro Torre. Il villaggio degli alpinisti di El Chaltén è la base di partenza per le salite al Fitz Roy e al Cerro Torre. Sistemazione presso l’Hosteria La Aldea o similare. Pranzo e cena liberi. 13. GIORNO El Chaltén › Trekking al Cerro Torre Partenza dopo la prima colazione per camminare in direzione di una delle montagne più difficili da scalare: il Cerro Torre, 3128 metri. Presso la Laguna Torre, si effettuerà una prima sosta per ammirare la vetta del Cerro Torre, i vicini picchi e il ghiacciaio. Proseguimento in direzione della Laguna Capri seguendo il sentiero che fiancheggia la Laguna Madre e la Laguna Hija. Pernottamento in tenda. Pensione completa. 14. GIORNO Laguna Capri › Trekking Fitz Roy › Laguna Capri Partenza dopo la prima colazione per camminare in direzione nord-est verso il monte Fitz Roy. Dopo la salita finale, si avrà davanti a noi uno spettacolo incredibile: la Laguna de Los Tres, situata proprio contro la parete del monte Fitz Roy. Successiva discesa alla base e proseguimento verso sud-ovest per far rientro al campo presso la Laguna Capri. Pernottamento in tenda e pensione completa. 10. GIORNO Rifugio Los Cuernos › Rifugio Torre Central › Puerto Natales Parte della mattinata libera. Dopo il pranzo, ci si incamminerà per giungere nella zona di Las Torres e presso il Rifugio Torre Central, alla Laguna Amarga, dove ci sarà il ritrovo per partire con il bus con la formula SIB per il ritorno a Puerto Natales. Prima colazione e pranzo al sacco inclusi. Cena libera e pernottamento in ostello. 15. GIORNO Laguna Torre › El Chaltén › El Calafate Prima colazione e mattinata libera. Dopo il pranzo, si effettuerà il trekking di ritorno a El Chaltén seguendo il fiume Fitz Roy. Giunti a El Chaltén si ritirerà il bagaglio in eccesso lasciato in deposito. Successiva partenza in bus regolare SIB per far rientro al bus terminal di El Calafate dove avranno termine i servizi del tour in Trekking. Trasferimento libero in hotel e sistemazione. Pranzo e cena liberi. 11. GIORNO Puerto Natales › El Calafate Prima colazione in ostello e trasferimento alla stazione dei bus. Partenza con il bus regolare SIB che, attraversando la Cordigliera delle Ande e la steppa patagonica, porta alla cittadina di El Calafate, situata sulle sponde del Lago Argentino. Arrivo al bus terminal, trasferimento e sistemazione presso l’Hotel Howard Johnson o similare. Pranzo e cena liberi. 16. GIORNO El Calafate › Buenos Aires Prima colazione in hotel. Trasferimento in aeroporto e partenza con volo di linea per Buenos Aires. Giunti nella capitale argentina, si effettuerà il trasferimento privato all’Hotel Waldorf o similare. Sistemazione nella camera riservata. Pranzo e cena liberi. 12. GIORNO El Calafate › Perito Moreno › El Chaltén Prima colazione in hotel e partenza per l’intera giornata di escursione con il servizio SIB con la guida locale parlante spagnolo/inglese verso il ghiacciaio Perito Moreno, dichiarato dall’UNESCO Patrimonio dell’Umanità. Nel tardo pomeriggio, si effettuerà il trasferimento 17. GIORNO Buenos Aires Prima colazione in hotel. La mattinata è dedicata alla visita in SIB con guida locale parlante inglese della capitale. Successivo trasferimento libero in aeroporto e partenza per l’Italia. 18. GIORNO ITALIA Arrivo in Italia. ATTENZIONE: l’inizio del Trekking si svolge sempre di lunedì (6° giorno). Per usufruire di tutti i servizi, si consiglia di partire il 1° giorno di mercoledì. “SIB”: formula “Seat in Bus”, molto sfruttata durante i viaggi in questo paese poiché consente di ridurre in parte i costi dei vari trasferimenti, usufruendo di regolari servizi di linea appositamente studiati a scopo turistico. Foto by©Giuseppe Pavesi 13