Arte antica e contemporanea in asta alla Maison Bibelot
COMUNICATO STAMPA Arte antica e contemporanea in asta alla Maison Bibelot il 5 e 6 dicembre 2013. Il 2013 ha visto crescere l'attenzione per l'arte contemporanea confermata dalle ottime aggiudicazioni sia per la pittura che per la scultura e in particolare per alcuni artisti : Antonio e Xavier Bueno, Vinicio Berti ,Francesco Messina e Quinto Martini. Nelle due sessioni d'asta del 6 dicembre saranno battuti dipinti, disegni, schizzi e sculture dei più significativi artisti del primo e secondo novecento da Peyron , Paolucci, Antonio Bueno , Berti , Quinto Martini ,Salimbeni, Monnini e molti altri . Di Quinto Martini saranno battuti dipinti e bronzi fra cui due grandi oli su tavola Dialogo con la natura -(valutazione 3.500,00,foto in allegato )e -La lettura- foto in allegato ) e due piccoli bronzi -Volti- placca in altorilievo 14x15 (foto in allegato ) e Nudo femminile- h 33cm ( foto in allegato ) . Alcune delle opere dell'artista toscano sono parte della collezione del Museo Ermitage dove nel giugno 2013 gli è stata dedicata un'importante retrospettiva che ne sancisce il valore internazionale. Di Antonio Bueno un olio su tela 20x18 -Marinaretto-( foto in allegato )e -Fiori Gialli- un grande olio su faesite ; un importate gruppo di grandi acrilici su cartoncino di Vinicio Berti di cui diversi-Guardare in altoPer l'arte antica segnaliamo due icone russe del XIX con ritza in argento di cui una particolarmente preziosa in argento e smalti cloisonné raffigurante il Cristo benedicente , proveniente dalla Collezione S.Bulgari (foto in allegato ) . In asta anche arredi del XIX dal periodo impero al floreale neobarocco e una sessione destinata al gioiello con due importanti solitaire taglio brillante . Esposizione da sabato 30 a lunedì 2 dicembre . Catalogo on line www.maisonbibelot.com