Arte antica e contemporanea in asta alla Maison Bibelot

COMUNICATO STAMPA
Arte antica e contemporanea in asta alla Maison Bibelot il 5 e 6 dicembre 2013.
Il 2013 ha visto crescere l'attenzione per l'arte contemporanea confermata dalle ottime
aggiudicazioni sia per la pittura che per la scultura e in particolare per alcuni artisti :
Antonio e Xavier Bueno, Vinicio Berti ,Francesco Messina e Quinto Martini.
Nelle due sessioni d'asta del 6 dicembre saranno battuti dipinti, disegni, schizzi e
sculture dei più significativi artisti del primo e secondo novecento da Peyron , Paolucci,
Antonio Bueno , Berti , Quinto Martini ,Salimbeni, Monnini e molti altri .
Di Quinto Martini saranno battuti dipinti e bronzi fra cui due grandi oli su tavola Dialogo con la natura -(valutazione 3.500,00,foto in allegato )e -La lettura- foto in
allegato ) e due piccoli bronzi -Volti- placca in altorilievo 14x15 (foto in allegato ) e Nudo femminile- h 33cm ( foto in allegato ) . Alcune delle opere dell'artista toscano
sono parte della collezione del Museo Ermitage dove nel giugno 2013 gli è stata dedicata
un'importante retrospettiva che ne sancisce il valore internazionale. Di Antonio Bueno
un olio su tela 20x18 -Marinaretto-( foto in allegato )e -Fiori Gialli- un grande olio su
faesite ; un importate gruppo di grandi acrilici su cartoncino di Vinicio Berti di cui
diversi-Guardare in altoPer l'arte antica segnaliamo due icone russe del XIX con ritza in argento di cui una
particolarmente preziosa in argento e smalti cloisonné raffigurante il Cristo benedicente ,
proveniente dalla Collezione S.Bulgari (foto in allegato ) .
In asta anche arredi del XIX dal periodo impero al floreale neobarocco e una sessione
destinata al gioiello con due importanti solitaire taglio brillante .
Esposizione da sabato 30 a lunedì 2 dicembre .
Catalogo on line www.maisonbibelot.com