Pandolfini Casa d`Aste

Pandolfini Casa d`Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Modern & Contemporary Art
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy
Started Dec 15, 2015 4:30pm CET
Lot
Description
101
Leone Minassian(Costantinopoli 1905 - Venezia 1978)VEDUTA DI SAN GIORGIOolio tela, cm 90x56firmatoeseguito nel 1935 Prezzo
Partenza: €800 ...[more]
102
Juti Ravenna(Spadacenta 1897 - Treviso 1972)NATURA MORTA CON MASCHERAolio su tavola, cm 39x50,5firmato Prezzo Partenza:
€650 ...[more]
103
Leone Minassian(Costantinopoli 1905 - Venezia 1978)NATURA MORTA CON ANGURIAolio su cartone, cm 38x50firmato e datato sul
retro: firmatoeseguito nel 1932 Prezzo Partenza: €400 ...[more]
104
Pio Semeghini(Quistello 1878 - Verona 1964)RITRATTO DI VIRGILIO GUIDIolio su tavola, cm 58x47,5sul retro: firmata Esposizioni:XVI
Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1928Mostra d'Arte Moderna Italiana in Olanda, Amsterdam, Stadelijk Museum, 1927 Prezzo
Partenza: €2400 ...[more]
105
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) LA TESTA ROSSA olio su tela, cm 50x40 firmato sul retro: titolato e firmato L'opera è
accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Il Traghetto, Venezia Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
106
Virgilio Guidi(Roma 1891 - Venezia 1984)OCCHIolio su tela, cm 50x60sul retro: firmato Prezzo Partenza: €800 ...[more]
107
Leone Minassian(Costantinopoli 1905 - Venezia 1978)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x60firmato e datatoeseguito nel 1957 Prezzo
Partenza: €650 ...[more]
108
Virgilio Guidi(Roma 1891 - Venezia 1984)IL PITTOREolio su tela, cm 40x50firmatosul retro: firmatoL'opera è accompagnata da
autentica dell'artista su fotografia Prezzo Partenza: €650 ...[more]
109
Filippo de Pisis(Ferrara 1896 - Milano 1956)UOMO CON IL BERRETTOolio su tela, cm 50x40firmato e datatoeseguito nel 1947L'opera
è registrata all'Associazione per Filippo de PisisProvenienza:Galleria dell'Annunciata, MilanoGalleria d'Arte Cairola,
MilanoEsposizioni:VIII Mostra Nazionale Figurativa ...[more]
110
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) UN'IMMAGINE DEL NOSTRO TEMPO tempera, china e gouache su carta applicata su tela, cm
34x24,5 firmato e datatoeseguito nel 1972 Prezzo Partenza: €2400 ...[more]
111
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) COMPOSIZIONE china su carta, cm 33,5x48 firmato e datato eseguito nel 1964 L'opera è
accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Prezzo Partenza: €4000 ...[more]
112
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) COMPOSIZIONE N. 12 olio su tela, cm 69x55,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1947
Provenienza: Galleria Il Traghetto, Venezia Collezione Leone Minassian, Venezia Esposizioni: Mostra della giovane pittura italiana in
Cecoslovacchia, 1949 Em ...[more]
113
Jean Hans Arp (Strasburgo 1886 - Basilea 1966) TORSE FRUIT bronzo, cm 37,5x14x13; es. VIII/X all'interno numerato e siglato in
rilievo HA eseguito nel 1961 Esemplare realizzato dalla fonderia Rudier Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista Bibliografia:
Eduard Trier, Margue ...[more]
114
Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) BARCONI ALLE ZATTERE sanguigna su carta, cm 43,5x61,5 firmato e datato eseguito
nel 1929 Prezzo Partenza: €650 ...[more]
115
Juti Ravenna(Spadacenta 1897 - Treviso 1972)VEDUTA DELLA CHIESA DI SAN GIORGIO A VENEZIAolio su compensato, cm
27,5x38,5firmatosul retro: dedicato ad personamProvenienza:Collezione Angelo Schiavio, Bologna Prezzo Partenza: €650 ...[more]
116
Gino Rossi(Venezia 1884 - Treviso 1947)LA RIVIERA DI MENEZ-HOMolio su cartone placcato con legno, cm 50,6x87eseguito nel
1912Provenienza:Collezione Giovanni Dalla Villa, LendinaraGalleria Gian Ferrari, MilanoEsposizioni:Esposizione Opera Bevilacqua La
Masa, Palazzo Pesaro, Venezia 1913, ivi ripr. ...[more]
117
Gino Rossi(Venezia 1884 - Treviso 1947)NATURA MORTA CON VENTAGLIOolio su cartone, cm 50,5x72sul retro: firmato e
datatoeseguito nel 1922Provenienza:Galleria d’Arte del Cavallino, VeneziaCollezione Giovanni Dalla Villa, LendinaraGalleria Gian
Ferrari, MilanoEsposizioni:XII Mostra dedicata al pittor ...[more]
118
Gino Rossi (Venezia 1884 - Treviso 1947) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone, cm 60,5x46 iscritto: "natura morta di Gino Rossi
Proprietà Pio Semeghini, Venezia 1920" Provenienza: Collezione Pio Semeghini, Venezia Collezione Leone Minassian, Venezia Prezzo
Partenza: €24000 ...[more]
Gino Rossi (Venezia 1884 - Treviso 1947) FOGLIE E FIORI olio su cartone, cm 61x46,5 Provenienza: Collezione Giovanni Dalla Villa,
119
Lendinara Collezione Leone Minassian, Venezia Esposizioni: XXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1948 - sala VII dedicata a
Gino Rossi, ivi n. 39 Gin ...[more]
120
Shusaku Arakawa (Nagoya 1936 - New York 2010) BOTTOMLESS N. 1 inchiostro e olio su tela, cm 149,7x120 firmato e datato sul
retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1965 Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni:
Modern Art of Japan, Ga ...[more]
121
Dadamaino (Milano 1930 - Milano 2004) SEIN UND ZEIT china su carta da lucido, cm 120x80 firmato, iscritto, titolato e datato eseguito
nel 1998 L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino, Cerro Maggiore, con il n.03/07 Provenienza: Collezione privata, Roma
Prezzo Partenza: €8000 ...[more]
122
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) OBELISCO tecnica mista su tela, cm 90x70 sul retro: firmato Bibliografia: Marco Morvidoni, Gerardo
Tenza, Laura Rainone, I padroni di Roma. Angeli+Festa+Schifano, Roma 2014, p. 33 Prezzo Partenza: €1600 ...[more]
123
Jannis Kounellis(Pireo 1936)CATRAMEtecnica mista su carta, cm 100x70firmato e dedicato ad personam nel 2010Provenienza:Dono
dell’artista al giornalista Stefano Malatesta Prezzo Partenza: €8000 ...[more]
124
Achille Perilli (Roma 1927) IL CROGIUOLO DELLE OMBRE acrilico su tela, cm 100x89 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e
datato eseguito nel 1990opera in corso di registrazione presso l’archivio Achille Perilli Prezzo Partenza: €4800 ...[more]
125
Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) ALLUNAGGIO tecnica mista su tavola, cm 116x89 sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1971 Acquisito dall'artista dall'attuale proprietà Prezzo Partenza: €6400 ...[more]
126
Benedetta Cappa Marinetti (Roma 1897 - Venezia 1977) INTERPRETAZIONE MISTICA DI UN PAESAGGIO olio su tela, cm 90x120
firmato sul retro: firmato eseguito nel 1934 Provenienza: Collezione Contini Bonacossi, Firenze Collezione Giorgi, Firenze, Philippe
Daverio Arte Moderna, Milano Collez ...[more]
127
Fillia(Revello 1904 - Torino 1936)CROCEFISSIONE - COMPOSIZIONE FUTURISTAtempera su cartone applicato su tela, cm
47x33,5firmatoProvenienza:Galleria Codebo, TorinoGalleria d'Arte Portofino, PortofinoCollezione privata, Milano Prezzo Partenza:
€3200 ...[more]
128
Luigi Colombo Fillia (Revello 1904 - Torino 1936) ANNUNCIAZIONE tempera su cartone,cm 32,5x46 firmato Provenienza: Collezione
privata, Firenze Prezzo Partenza: €2400 ...[more]
129
Fillia (Revello 1904 - Torino 1936) COMPOSIZIONE FUTURISTA olio su tela, cm 60x40 firmato Provenienza: Collezione privata, Milano
Prezzo Partenza: €4800 ...[more]
130
Italo Ferro (Torino 1880 - Torino 1934) AEROPITTURA olio su tavola, cm 30x25 firmatoProvenienza:Collezione privata, Roma Prezzo
Partenza: €1200 ...[more]
131
Tato (Bologna 1896 - Roma 1974) PAESAGGIO MARINO olio su compensato, cm 33x27,5 firmatoProvenienzaCollezione privata,
Firenze Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
132
Thayaht(Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959)AEROPLANOmarmo su base in marmo, cm 35x68x40Provenienza:Collezione
privata, MilanoEsposizioni:XX Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1936 Prezzo Partenza: €3200 ...[more]
133
Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) MYSTèRE VERT olio su tela, cm 55x46 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e
datato eseguito nel 1952 Provenienza: Vismara Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Anne Maissonnier,
Alberto Magnelli: L'o ...[more]
134
Edoardo Landi (Modena 1937) S.B.N. 61 carta collage su cartone, cm 33x33 firmato, titolato e datato sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1961 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Prezzo Partenza: €4000 ...[more]
135
Alberto Biasi (Padova 1937) DINAMICA 62 tecnica mista, cm 47,5x47,5 firmato e titolato eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da
autentica dell'Archivio Alberto Biasi e da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: Alberto Biasi. La concezione dinamica. Percorsi
recenti, Muse ...[more]
136
Giuseppe Capogrossi(Roma 1900 - 1972)COMPOSIZIONElitografia, cm 28x24; es. P.A.firmato, datato e numeratoeseguito nel
1966Giuseppe Capogrossi(Roma 1900 - 1972)COMPOSIZIONElitografia, battuta cm 47x39,5 su foglio cm 64x56; es. 22/70firmato,
numerato e datatoeseguito nel 1957Hans Hartung(Lipsia 19 ...[more]
137
Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) STUDIO DI GENTILUOMO matita su carta, cm 14,7x9,5 firmato eseguito nel 1938 circa
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con il n. 0070/09/01OT Prezzo Partenza:
€1200 ...[more]
138
Giorgio De Chirico(Volos 1888 - Roma 1978)CAVALLI SULLA SPONDA DELL’EGEOlitografia a 4 colori, cm 44x35 foglio cm 64x50; es.
p.a.firmato e numeratoeseguito nel 1966Bibliografia:Antonio Vastano, Giorgio De Chirico: catalogo dell’ opera graficha, 1921-1969,
Bologna 1996, tav. 148, p. 227 Prezzo Parte ...[more]
139
Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985) LES AMOUREUX EN GRIS litografia a colori, battuta cm 27x22 su foglio cm
47x38; es. 88/90 firmato e numerato eseguito nel 1957 Proviene dal volume Jacques Lassaigne, Chagall, Parigi Maeght 1957. 15
litografie originali Stampata da Mou ...[more]
140
Franco Angeli(Roma 1935 - 1988)AQUILA ROMANA (NEGATIVO)smalto su tela, cm 70x120sul retro: firmatoeseguito negli anni
Settanta - OttantaBibliografia:Marco Morvidoni, Gerardo Tenza, Laura Rainone, I padroni di Roma. Angeli+Festa+Schifano, Roma 2014,
p. 27 Prezzo Partenza: €2400 ...[more]
141
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) HALF DOLLAR (NEGATIVO) smalto su tela, cm 70x120 sul retro: firmato eseguti negli anni Ottanta
Esposizioni: Franco Angeli, Galleria Tenza, Bologna, aprile 1991 Bibliografia: Marco Morvidoni, Gerardo Tenza, Laura Rainone, I
padroni di Roma. Angeli+Fest ...[more]
142
Aligi Sassu (Milano 1912 - 2000) GLI ESTRANEI pastello su cartone applicato su tela, cm 51,5x72 firmato e datato sul retro: firmato,
datato e titolato eseguito nel 1963 Provenienza: Galleria d'Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Milano Prezzo Partenza: €3600
...[more]
143
Luigi Ontani(Grizzana Morandi 1943)GIANO GIOVE PAN VOLANTE ET CUPIDO NEGRO DAL VIGESE PASSANTEgouache, china e
acquerello su carta, cm 48x36sul retro: firmato, titolato e datatoeseguito nel 2002L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su
fotografiaProvenienza:Collezione privata, Bologna ...[more]
144
Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) CITTA' ITALIANA acrilico su tela, cm 89x116 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1988
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Marconi, Milano Collezione privata, Milano Prezzo
Partenza: €3 ...[more]
145
Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) CITTA' ITALIANA acrilico su tela, cm 81x100 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1988
Partenza: €320 ...[more]
146
Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) MANTRA tecnica mista su tavola, cm 125x250 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel
1998 - 1999 Provenienza: Marella Arte Contemporanea, Bologna Collezione privata, Modena Prezzo Partenza: €4800 ...[more]
147
Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) NATURA MORTA olio su tavola, cm 40x50 firmato sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1941 Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Treviso Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
148
Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) NATURA MORTA olio su tavola, cm 32x39,5 firmato Provenienza: Collezione privata,
Treviso Prezzo Partenza: €650 ...[more]
149
Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO CON LE CASE olio su tela, cm 50x65 firmato eseguito nel 1955 Provenienza:
Galleria delle Ore, Milano Galleria Bruno Giraldi, Livorno Collezione privata, Milano Bibliografia: Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Milano
1973, Tav. CXXXIII, n ...[more]
150
Xavier Bueno(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)RITRATTO FEMMINILEolio sabbiato sul tela, cm 40x50firmatos ul retro:
firmatoeseguito nel 1969L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Raffaele BuenoProvenienza:Galleria d’Arte Moderna
Il Mirteto, FirenzeCollezione privata, Firenze ...[more]
151
Xavier Bueno(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)FIGURAolio sabbiato su tela, cm 70x50firmatosul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1966Opera registrata presso l'Archivio Xavier Buneo di Remo Bianco con il numero 246-67L'autenticità dell'opera è stata
confermata verbalmente da Raffael ...[more]
152
Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) NATURA MORTA IN ROSA olio su tela, cm 55x70 eseguito nel 1954 Provenienza: Galleria La
Salita, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni:Galleria La Salita, Roma 1957 Prezzo Partenza: €2400 ...[more]
153
Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) TARANCIUCANA CIOLICA décollage, cm 19x25 eseguito negli anni Cinquanta L'opera
sarà inserita nel Catalogo Ragionato di prossima pubblicazioneProvenienza:Collezione privata, Siena Prezzo Partenza: €4800 ...[more]
154
Piero Guccione (Scicli 1935) GIOCATTOLI SULLA SPIAGGIA pastello su carta, cm 32x24 firmato e titolato sul retro: firmato
Provenienza: Collezione privata, Roma Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
155
Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) MOVIMENTO BLU idropittura su tela, cm 70x70 sul retro: firmato, titolato e
datato eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Art Time, Brescia Collezione
privata, Firenze Prezzo Part ...[more]
156
Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) CITTA' ITALIANA acrilico su tela, cm 72x91 sul retro: firmato e titolato L'opera è
accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Prezzo Partenza: €2400 ...[more]
157
Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) TROIS FEMMES olio su tela, cm 46x33 firmato e datato eseguito nel 1968
Provenienza: Galleria Medea, Milano-Cortina Collezione privata, Milano Esposizioni: Umeda Gallery, Osaka 1968, ivi ripr. tav. 25 Itoh
Gallery, Tokyo 1969 Bib ...[more]
158
Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) SENZA TITOLO bronzo, cm 43x102x1,5 firmato e datato eseguito nel 1960
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Giò Pomodoro con il n. 00421Provenienza:Collezione privata, Milano
Prezzo Partenza: €4000 ...[more]
159
Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) SENZA TITOLO bronzo, cm 33x109x1,5 eseguito nel 1960 L'opera è
accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Giò Pomodoro con il n. 00422 Provenienza:Collezione privata, Milano Prezzo
Partenza: €4000 ...[more]
160
Ubaldo Oppi(Bologna 1889 - Vicenza 1942)LE AMAZZONIolio su tela, cm 121x110firmato e datatoeseguito nel
1924Provenienza:Galleria Gian Ferrari, MilanoCollezione privata, MilanoEsposizioni:XIV Mostra Internazionale d’Arte, Venezia 1924 sala 38 dedicata a Ubaldo Oppi, ivi ripr. p. 123Ubaldo Oppi. L ...[more]
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO olio su tela, cm 81x65 firmato e datato eseguito nel 1958 L'opera è
161
accompagnata da autentice dell'Archivio Antonio Corpora su fotografia Provenienza:Collezione privata, Roma Prezzo Partenza: €4800
...[more]
162
Achille Perilli(Roma 1927)LA CITTA' INCANTATAolio e tecnica mista su tela, cm 65x81firmato e datatosul retro: firmato, titolato e
datatoeseguito nel 1958L’opera è in corso di registrazione presso l’archivio Achille PerilliProvenienza:Collezione privata, Bologna
Prezzo Partenza: €12000 ...[more]
163
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) COMPOSIZIONE olio su tela applicata su tela, cm 54x68,5 firmato eseguito nel 1933 circa
L'opera è registrata presso lAssociazione per il Patrocinio e la Promozionedella Figura e dellOpera di Mario Sironi con il n. 231/14 RA
Provenienza: Galleri ...[more]
164
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) CAVALLINO gesso patinato e dipinto, cm 10,8x15,6x2,3 databile al 1950 circa Opera
archiviata dallAssociazione per il patrocinio e la promozione della figura e dellopera di Mario Sironi, Milano, con il numero 87/15 RA
Bibliografia di confronto: ...[more]
165
Nicola D'Antino (Caramanico 1880 - Roma 1966) FANCIULLI bronzo, cm 11x45,5x7,5 firmato Prezzo Partenza: €1600 ...[more]
166
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) STUDIO PER L'AFFRESCO VENEZIA, L'ITALIA E GLI STUDI NELL'AULA MAGNA
DELL'UNIVERSITA' DI VENEZIA A CA' FOSCARI olio magro, tempera e tracce di matita grassa su carta applicata su tela, cm 31x60
databile al 1936-1937 L'opera è registrata presso l'As ...[more]
167
Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) CACCIATORI CON TRAPPOLA bronzo, cm 34x41x18; es. 5/8 firmato e numerato Lopera è
accompagnata da autentica dellartista su fotografia Provenienza: Galleria Contini, Venezia Ivi acquisito dallattuale proprietà Prezzo
Partenza: €32000 ...[more]
168
Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988) RICORDO DI GENOVA olio su tavola, cm 40x50 siglato sul retro: firmato, titolato e
datato eseguito nel 1960 Provenienza: Galleria d'Arte Il Salotto, Genova Collezione privata, Milano Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
169
Elio Marchegiani (Siracusa 1929) GRAMMATURE DI COLORE pigmento su lavagna, cm 54,5x74,5 sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è registrata presso l'Archivio Carola Pandolfo
Marchegiani con il n. 5 Prove ...[more]
170
Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) 17 VARIAZIONI SU TEMI PROPOSTI PER UNA PURA IDEOLOGIA FONETICA
acquatinta-acquaforte con foglia d'oro, cm 25,5x17; es. 16/75 firmato e numerato realizzato nel 1955 L'opera fa parte del testo di Emilio
Villa 17 variazioni su temi proposti ...[more]
171
Enrico Castellani (Castelmassa 1930) SUPERFICIE BIANCA calcografia su cartone, cm 54x62; es. 75/100 firmato, numerato e datato
eseguti nel 1984 Provenienza: Collezione privata, Roma Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
172
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) DALL'ALTO olio su tela tamburata, cm 30x30 firmato sul retro: firmato e titolato eseguito
nel 1972 Provenienza: Galleria Regis, Finale Ligure Colelzione privata, Milano Prezzo Partenza: €4000 ...[more]
173
Enrico Castellani (Castelmassa 1930) IO SONO VENUTO AL PUNTO DELLA ROTA libro d'artista con quattro calcografie originali, cm
22x33 ca. ogni calcografia; es. V/XXV firmate, datate e numerate dedicato ad personam sulla seconda di copertina eseguito nel 1993
Realizzate a commento di quatt ...[more]
174
Joan Miro'(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)COMPOSIZIONEgouache su carta, cm 23x20firmato e dedicato ad
personameseguito nel 1956L'opera è realizzata nel frontespizio del catalogo dedicato all'artista e pubblicato nel 1956 da Maeght Editeur
con testi di Jacques Prevert e G. Ribemont - Dessa ...[more]
175
Bruno Ceccobelli (Todi 1952) SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 98x36 sul retro: firmato eseguito nel 1989 Provenienza:
Menhir Arte Contemporanea, La Spezia Collezione privata, Milano Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
176
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) IL RE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30x109 firmato eseguito nel 1940
Prezzo Partenza: €650 ...[more]
177
Cesare Peverelli (Milano 1922 - Seillans 2000) RIDEAU DE PERLES. HOMMAGE • CRANACH olio su tela, cm 160x160 sul retro:
firmato e titolato eseguito nel 1973 acquistato dall'artista dall'attuale proprietà Prezzo Partenza: €3200 ...[more]
178
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) DONNA ASSORTA olio su tavola, cm 60x50 firmato Provenienza: Galleria dell'Annunciata,
Milano Collezione privata, Roma Prezzo Partenza: €3200 ...[more]
179
Massimo Campigli(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)TESTA DI DONNAolio su carta, cm 46,5x34 firmato e datatoeseguito nel
1952Bibliografia:Massimo Campigli. Catalogue raisonné, Milano 2013, N. 52-018, p. 630 Prezzo Partenza: €9600 ...[more]
180
Mario Tozzi (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) TESTA E MOTIVI METAFISICI olio su tela, cm 55x46 firmato e datato
eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica presso lArchivio Mario Tozzi con il n.2300 in data 20 aprile 2015 Provenienza:
Galleria Gissi, Torino Galleria ...[more]
181
Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) NATURA MORTA tempera e gouache su cartone applicato su tela, cm 70x50 firmato e
datato eseguito nel 1969 Provenienza: Galleria Pace, Milano Collezione privata, Milano Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
182
Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) NERONE tempera e gouache su cartone applicato su tela, cm 70x50 firmato e datato
eseguito nel 1969 Provenienza: Galleria Pace, Milano Collezione privata, Milano Prezzo Partenza: €1200 ...[more]
183
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) PORTOFINO olio su tela, cm 34,5x50 firmato sul retro: firmato Prezzo Partenza: €3200
...[more]
184
Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) DINTORNI DI AVALLON IN BORGOGNA olio su cartone telato, cm 34x27
firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1920 L'opera è accompagnata da autentica dellArchivio Mario Tozzi al n. 2388 in data 20
aprile 2015 Prezzo Partenza: € ...[more]
185
Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) CASE DI SERA olio su tela, cm 80x100 firmato e datato sul retro: firmato,
titolato e datato eseguito nel 1936 Provenienza: Raccolta N. Mobilio, Firenze Galleria Medea, Milano-Cortina Collezione privata, Milano
Prezzo Partenza: €5600 ...[more]
186
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) VIA DI PARIGI olio su tela, cm 76,2x46,6 firmata eseguito nella metà degli anni Venti
L'opera è registrata presso lAssociazione per il Patrocinio dellOpera di Filippo de Pisis con il n. 04480 Provenienza: Galleria del Milione,
Milano Stud ...[more]
187
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato Prezzo Partenza: €4000
...[more]
188
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) PAESAGGIO CON PAPAVERI olio su tela, cm 40x60 firmato sul retro: firmato Prezzo
Partenza: €3200 ...[more]
189
Aligi Sassu (Milano 1912 - 2000) CAVALLI tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 50x70 firmato Acquisito direttamente
dall'artista dall'attuale proprietà Prezzo Partenza: €4000 ...[more]
190
Ossip Zadkin (Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967) FÊTE PAYSANNEtempera e gouache su carta, cm 61x41,5firmato e
datatoeseguito nel 1958Provenienza:Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario Prezzo Partenza: €6400 ...[more]
191
Ossip Zadkin (Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967) FIGURA gouache e tempera su carta, cm 60x46 firmato e datato eseguito nel
1959Provenienza:Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario Prezzo Partenza: €6400 ...[more]
192
Ossip Zadkin(Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967)TÊTE D’HOMMEgouache e tempera su carta, cm 61,5x45firmato e datatoeseguito
nel 1959Provenienza:Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario Prezzo Partenza: €6400 ...[more]
193
Félix Labisse (Marchiennes 1905 - Neuilly-sur-Seine 1982) RITRATTO SURREALISTA tempera e gouache su carta, cm 73x53,5
firmatoProvenienza:Collezione privata, Milano Prezzo Partenza: €3200 ...[more]
194
Marco Almaviva (Novi Ligure 1934) ZOGLIO olio su tela, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1988 L'opera è
accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Prezzo Partenza: €1600 ...[more]
195
Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) LADIES AND GENTLEMAN screenprint a colori su carta, cm 94,5x64,5; es. 58/250 sul
retro: firmata, numerata e datata eseguito nel 1975 pubblicata da Mazzotta Editore, Milano Bibliografia: Frayda Feldman e Jorg
Schellmann, Andy Warhol Prints. ...[more]
196
Victor Vasarely(Pecs 1908 - Parigi 1997)VASARELY PLANETARY FOLKLORE PARTICIPATIONS N. 1multiplo in materiale plastico e
metallo entro scatola in metallo, cm 51,5x51,5x3,5realizzato nel 1969pubblicato da William Wise e Editions Pyra, Svizzera, in
collaborazione con Edizioni Denise René, Parigi in una ...[more]
197
Jiri Georg Dokoupil (Krnov 1954) SPIRALE olio su tela, cm 50x50 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1986 Provenienza: Galleria
Cesarea, Genova Collezione privata, Milano Prezzo Partenza: €800 ...[more]
198
Giorgio Lupattelli (Magione 1958) BIONICLE BUILDING acrilico su tela, 120x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2006
Esposizioni: Giorgio Lupattelli. Buildings, Galleria Artsinergy, San Benedetto del Tronto 2006, ivi ripr. s.i.p. Giorgio Lupattelli. Human all
too Human, ...[more]
199
Gabriele Talarico (Catanzaro 1974) SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x105 sul retro: firmato eseguito nel 2007 L'opera è
accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: L.T.G.W. Soleeacciaio. Lupattelli. Talarico. Galeano. Wei, Accademia
del Lusso, Milano 26 maggio - 2 ...[more]
200
Rabarama (Roma 1969) CENTOVOLTE CENTOMILA bronzo dipinto su base in marmo, cm 36x31x24; es. 2/8 firmato e numerato
Provenienza: Collezione privata, Firenze Prezzo Partenza: €2400 ...[more]
201
Chen Wei (Pechino 1984) LOTO tecnica mista su tela, 100x120 firmato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 2008 L'opera è
del Lusso, Milan ...[more]
202
Chen Wei (Pechino 1984) SOUL dittico, acrilico su tela, 70x70 ciascuno sul retro: firmati e datati eseguiti nel 2011 Esposizioni: L.T.G.W.
Soleeacciaio. Lupattelli. Talarico. Galeano. Wei, Accademia del Lusso, Milano 26 maggio - 28 agosto 2011, ivi ripr. pp. 110-111 (2)
Prezzo Parte ...[more]