catalogo asta pdf - Arte Roma Auctions
imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:19 Pagina 1 Tito Brighi e Giulio Pierangeli presentano Arte Roma Auctions Asta Numero 2 Arte Moderna & Contemporanea Mercoledì 28 Ottobre 2015 ore 15.30 Esposizione Da Mercoledì 21 a Domenica 25 Dalle ore 10.30 alle 20.00 Via dei Greci 14 - 00187 Roma - Tel. 063611231 Catalogo online www.arteromaauctions.com Mail: [email protected] imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:19 Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 14 00187 Roma Italia Sito internet www.arteromaauctions.com Segreteria e amministrazione Via dei Greci 14 00187 Roma Tel.-Fax 06.3611231 E-mail: [email protected] Cataloghi e informazioni Mauro Fabri 06.3611231 Offerte scritte e Gara Telefonica Giulio Pierangeli [email protected] Fax: 06.3611231 Scheda centro catalogo Condition Report [email protected] Pagina 2 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:19 Pagina 3 Asta Numero 2 Arte Moderna & Contemporanea Mercoledì 28 Ottobre 2015 ore 15.30 Dal lotto 111 al lotto 266 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:20 Pagina 4 111 111 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Acquaforte F, 1975 Acquaforte e serigrafia G, 1975 Acquaforte H, 1975 Tre Acqueforti, ex. 1/90 Misure del foglio cm 70 x 50 Firmate in basso a destra Pubblicazioni Maurizio Calvesi e Chiara Sarteanesi. Burri Grafica, Opera Completa. Ed. Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri. Stima € 2.000 - 2.500 4 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:20 Pagina 5 111G 5 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:20 Pagina 6 112 113 112 ANDRÈ MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Les ninphes de fontain bleau Acquaforte e acquatinta ex 20/50 Misure del foglio cm 59 x 45,5 Firma in basso a destra Stima € 80 - 100 113 ANDRÈ MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Litografia a due colori ex. 29/50 Misure del foglio cm 66 x 50,5 Firma in basso a destra Stima € 80 - 100 114 6 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:21 Pagina 7 115 114 115 ORFEO TAMBURI Jesi, 1910 - Parigi, 15 giugno 1994 MARC CHAGALL Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Case e muri Olio su tela applicata su tavoletta cm 35 x 30 Le piege Litografia, ex. 38/75 Misure del foglio cm 56,5 x 42 Firma in basso a destra Provenienza Gallerie Contemporarte, Firenze, etichetta al retro Autentica su foto dell'Artista Pubblicazioni Fernand Mourlot Marc Chagall Lithographe II, tav 355 Stima € 1.000 - 1.200 Stima € 1.500 - 2.000 7 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:21 Pagina 8 116 PIERO GUCCIONE Scicli 1935 Piccole ombre dei giardinetti, 1969 Olio su tela cm 30 x 40 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Stima € 800 - 1.000 116 117 PIERO GUCCIONE Scicli 1935 l'albero, 1969 Olio su tela cm 50 x 48 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Stima € 1.000 - 1.200 117 8 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:22 Pagina 9 118 DOMENICO CANTATORE R. di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1959 Olio su cartone cm 25 x 35 Firma in basso a destra Firma e data al retro Titolo di difficile lettura al retro Stima € 600 - 800 118 119 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia Olio su tela cm 18 x 22 Firma in basso a destra Autentica al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano arch. N 4658, timbro al retro Autentica dell'Artista al retro Stima € 1.200 - 1.400 119 9 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:22 Pagina 10 120 120 BRUNO SAETTI 1902 - 1984 Rose bianche nel bicchiere blu, 1969 Affresco cm 35 x 37 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria del Vantaggio, Roma, timbro al retro Stima € 900 - 1.200 10 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:23 Pagina 11 121c 121 121b 121d LYNN CHADWICK Barnes Londra 1914- , Lypiatt Park 2003 Standing figures, 1973 Sketches for sitting figures, 1973 Standing figures with piramids, 1973 Reclining couple, 1973 Quattro litografie, ex. 48/99 Misure del foglio cm 70,5 x 50,3 e una cm 50,3 x 70,5 Firmate e datate in basso a destra Stamperia d'Arte Il Bisonte, Firenze In cartella 121a Stima € 600 - 800 11 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:23 Pagina 12 122 122 JOAN MIRO Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Je travaille comme un jardinier, 1964 Litografia a colori, ex.VII/XV Misure del foglio cm 22 x 21 Firma in basso a destra Pubblicazioni Mourlot 415; Cramer bk. 90 Stima € 800 - 1.200 12 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:24 Pagina 13 123 123 ANDRE' MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Paesaggio di Harlem, 1959 Olio su tela cm 27 x 21 Firma monogrammata in basso a destra Autentica su foto Archivio Andrè Masson Stima € 2.000 - 2.500 13 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:24 Pagina 14 124 BEN NICHOLSON Denham 1894 - Hampstead 1982 Off-brown still life, 1970 matita e wash relief su carta cm 35 x 29,2 Firma, data e titolo al retro Provenienza Marlborough Fine Art, London. Etichetta al retro Marlborough Galleria d'Arte, Roma. Etichetta al retro Stima € 4.000 - 6.000 retro cornice 14 retro 124 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:25 Pagina 15 124 15 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:25 Pagina 16 125 AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1966 Olio e tempera su cartoncino cm 45 x 33 Firma e data in basso verso destra Esposizioni Disegni e gouaches 1939 - 1975. Galleria 2RC Roma, 1980. p. 44 Darms n. 0056 Archiviato presso Archivio Afro con il numero TM38 Stima € 25.000 - 35.000 retro 125 16 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:25 Pagina 17 125 17 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:26 Pagina 18 126 126 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo, 1968 Olio materico su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Archiviato presso Archivio Giulio Turcato con il numero E31621381025 - rpost, scritto al retro. Autentica smarrita, duplicato solo a richiesta Stima € 3.000 - 3.500 retro 126 18 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:26 Pagina 19 127 127 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo, 1968 Olio materico su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Archiviato presso Archivio Giulio Turcato con il numero 1122616312427 scritto al retro Autentica smarrita, duplicato solo a richiesta Stima € 3.000 - 3.500 retro 127 19 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:28 Pagina 20 128 VENANZIO CROCETTI Giulianova 1913 - Roma 2003 Ritratto ci Maria Bellonci, 1949 Scultura in terracotta con patina materica ad imitazione bronzo Misure cm 28 x 18 Firma al retro Stima € 1.500 - 2.500 128 129 CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Papaveri in versilia, 1975 Olio materico su cartocino cm 32,5 x 22,5 Firma in basso a sinistra Stima € 1.000 - 1.300 129 20 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:30 Pagina 21 130 130 ADELE GLORIA Catania 1910 - Roma 1984 Paesaggio futurista, 1963 Olio su tela cm 90 x 70,5 Firma e data in basso a destra Stima € 2.000 - 2.500 131 GIANNI VAGNETTI Firenze 1897 - 1956 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 60 x 50 Firma in basso a destra Stima € 300 - 400 131 21 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:30 Pagina 22 132 22 132 133 FRANCESCO DE ROCCHI Saronno 1902 - Milano, 1978 FRANCESCO DE ROCCHI Saronno 1902 - Milano, 1978 Giardino d'estate, 1968 Olio su tela cm 70 x 90 Firma e data in basso a destra Estate, 1968 Olio su tavoletta cm 100 x 80 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano, timbro al retro Provenienza Galleria Carini, Milano Autentica su foto dell'Artista, sett. 1969 Medaglia d'oro a Campione d'Italia 1968 Stima € 1.000 - 1.300 Stima € 1.000 - 1.500 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:31 Pagina 23 133 23 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:31 Pagina 24 134 FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Brugherio 1956 Venezia, 1945 Olio su tela cm 50 x 60 Sigla S:B. "Santa Barbara" in basso a sinistra Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, etichetta al retro Scrittrice Milena Milani che lo cedette alla Galleria Annunciata Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Galleria Sianesi, Milano, timbro al retro, autentica su foto Galleria Carini, Milano autentica su foto Esposizioni Contemporary Italian Paintings. The Institute of Contemporary Art, Boston U.S.A. etichetta al retro A richiesta autentica su foto Archivio Associazione per Filippo De Pisis, Milano. Stima € 13.000 - 16.000 134 retro 24 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:31 Pagina 25 134 25 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:32 Pagina 26 135 ACHILLE FUNI Ferrara, 1890 - Appiano Gentile 1972 Testa alla fayom, 1927 Olio su tavoletta cm 30 x 20 Firma in basso a destra Provenienza Centro d'arte Milano, Milano, timbro al retro Esposizioni Palazzo della Permanente, Ripartizione Cultura turismo e spettacolo, Milano 1973, etichetta al retro Stima € 1.300 - 1.700 136 ACHILLE FUNI Ferrara, 1890 - Appiano Gentile 1972 Natura morta sulla spiaggia Olio su tela cm 35,5 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Verrocchio, Pescara, Autentica su foto della galleria Stima € 500 - 700 135 137 GIUSEPPE CESETTI TUSCANIA 1902 - 1990 Senza titolo 1960 Olio su tela cm 60 x 60 Firma in basso a destra Provenienza Galleria La Barcaccia, Salsomaggiore Timbro al retro con firma di Russo Lettera di accompagno all'opera della Barcaccia 135 retro 26 Stima € 1.200 - 1.600 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:33 Pagina 27 136 137 27 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:35 Pagina 28 138 CLAUDIO D’ANGELO Tripoli 1938 Implosione, 1986 Acrilico e plexiglass su tavola cm 70 x 70 Firma, data, titolo e timbro al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.000 - 1.200 138 139 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 1929 Grammature di colori 704.7-371.9, 1978 Pittura su intonaco e tavola cm 60 x 60 Firma, data e titolo al retro Lievi difetti Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Pubblicazioni Dal ciclo documentato in Elio Marchegiani. Linee di produzione 1957-2007 a cura di Carola Pandolfo Marchegiani, Marsala 2007, da p. 246 a p. 291, passim. Stima € 3.000 - 3.500 139 28 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:36 Pagina 29 140 140 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 1929 343.7-548.8 . 570.5548.8.343.7, Grammature di colori, 1980 Pittura su supporto lavagna cm. 52 x 52 Firma, data e titolo al retro Lievi difetti Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Pubblicazioni Dal ciclo documentato in Elio Marchegiani. Linee di produzione 1957-2007 a cura di Carola Pandolfo Marchegiani, Marsala 2007, da p. 246 a p. 291, passim. Stima € 3.500 - 4.000 29 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:36 Pagina 30 142 141 141 GIANFRANCO BARUCHELLO Livorno 1924 Buck Rogers flying machine, 1974 China e collage su cartoncino cm.30 x 25 Firma e data in basso al centro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.500 - 2.000 MASSIMO CAMPIGLI Berlino 1895 - Saint Tropez 1971 Figure, 1961 Olio su tela cm 81 x 65 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano, etichetta al retro si allega autentica su foto della galleria Esposizioni Milano 1968, tav. 23 Pubblicazioni Campigli. Catalogue Raisonnè. Archives Campigli a cura di. N. 61-035 Stima € 30.000 - 35.000 30 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:36 Pagina 31 142 31 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 143 17:37 Pagina 32 143 144 RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania 1899 - Torino 1979 Paesaggio, 1941 Acquerello su carta cm 50 x 60 Firma, data e dedica in basso a destra Firma, data e dedica ricalcata dall'artista perché poco visibile Paesaggio dall'alto Olio su tela cm 61 x 100 Firma in basso a destra Stima € 3.500 - 4.000 Stima € 1.500 - 2.000 144 32 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:37 Pagina 33 145 PLABLO PICASSO Málaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1969 Litografia, ex. F 235/250 Misure del foglio, cm. 75 x 55 Firma sulla lastra a sinistra verso il basso Stima € 1.300 - 1.600 145 146 PLABLO PICASSO Málaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo Litografia, ex. H.C. Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Stima € 500 - 600 146 33 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:38 Pagina 34 147 ELICA BALLA Roma 1914 - 1995 Cielo con rondini Olio su tela cm 110 x 80 Firma in basso a destra Provenienza Casa Giacomo Balla fino alla successione ereditaria del 1993 Già visionato dalla Prof.ssa Elena Gigli Stima € 800 - 1.200 147 148 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 Equilibrio, 1980 Olio su tela cm 42 x 52,5 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.400 - 1700 148 34 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:38 Pagina 35 149 ETTORE FALCHI Roma 1913 - 1997 Tension curvilinea, Parigi 1955 Olio su tela cm 65 x 54 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Stima € 600-800 150 149 SIMONETTA VIGEVANI JUNG Palermo 1917 - 2005 Forma luce n. 21, 1954 Olio su tela cm 75 x 120 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista Stima € 3.200 - 3.600 150 35 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:40 Pagina 36 151 CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 Piccoli segni, 2005 Acrilico su tela cm 4 x 6 Firma e data al retro Eseguito dall'artista per l'attuale proprietario Stima € 1.200 - 1.600 151 152 PITTORE ANNI SETTANTA Senza titolo, 1971 Acquerello e tempera su carta cm 33 x 50 Sigla G.H. e data in basso a destra Stima € 100 - 200 152 36 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:41 Pagina 37 153 RENATO MAMBOR Roma 1936 - 2014 Le mollette replicate 1960 Tecnica a timbro inchiostro su carta cm 70 x 50 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Paesaggi Tagliati. B. Martusciello a cura di. Ed. Maretti 2005, p. 30 Autentica su foto Archivio Renato Mambor Stima € 8-000 - 10.000 153 154 B.U.M.- BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998 Figura, 1930 ca. Tempera su carta cm 30 x 22 Firma al centro verso il basso Stima € 900 - 1.200 154 37 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:43 Pagina 38 155 155 GIULIO D ANNA Villarosa 1908 - Messina 1978 Amante Olio e tempera su cartoncino cm 60 x 42 Firma in basso a destra Stima € 2.000 - 2.500 156 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Composizione, 1970 ca. Scultura in bassorilievo in bronzo patinato color oro Misure cm 98 x 20 Firma in basso a sinistra Visionata da Floriano De Santi con esito positivo Stima € 1.500 - 1.800 38 156 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:44 Pagina 39 157 LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Figura di donna, 1948 Tempera e olio su carta cm 138 x 98 Firma e data in basso a destra Difetti e mancanze visibili alla carta e alla pittura Stima € 1.300 - 1.600 157 158 LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Autoritratto, 1933 Olio su tela cm 60 x 55 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Omaggio a Montanarini Copertina della rivista Il Margutta. Ed. Galleria Vittoria, Roma 2006 Stima € 1.000 - 1.200 158 39 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:45 Pagina 40 159 159 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione, 1960 Olio su tela cm 50 x 62 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Sianesi, Milano, timbro al retro Galleria Carini, Milano, etichetta al retro Autentica su foto dell'Artista Stima € 4.000 - 4.500 160 MIQUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas 1933 Mini David, 1968 Scultura scomponibile in metallo nichelato, ex. 9141/9500, h. cm. 14,5 Firma sulla spalla sinistra Completo della sua scatola con spiegazioni sul come smontarlo Stima € 400 - 450 40 160 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:45 Pagina 41 161 161 SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997 Nottambule in Viale Zara, 1960 ca. Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Arte Contemporanea Il Cigno, Milano Esposizioni Galleria Arte Contemporanea Il Cigno, Milano 1969, n.cat. 42, Lettera di vendita dell'opera data 28 aprile 1969 Pubblicazioni Catalogo delle Opere di Salvatore Fiume, P. Walldberg. Ed. Bolaffi. Vol.I 162 Autentica su foto dell' Artista, Canzo - Como Stima € 4.000 - 4.500 162 ALBERTO GIANQUINTO Venezia, 1929 - Jesolo 2003 Gelato Olio su tela cm 60 x 50 Firma in basso Stima € 500 - 600 41 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:46 Pagina 42 163 SALBERTO GIANQUINTO Venezia, 1929 - Jesolo 2003 Il faro la conchiglia, la piuma, 1970 Olio su tela cm 70 x 50 Firma in basso a al centro Firma, data e titolo al retro Stima € 800 - 1.200 163 164 ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Figura Olio su tela cm 70 x 43 Firma in basso a destra Stima € 1.000 - 1.300 164 42 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:46 Pagina 43 165 165 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Parigi 1978 Senza titolo, 1970 Olio su tela cm 55 x 45 Firma e data in basso a destra Cornice eseguita su modello progettato dall'artista Provenienza Galleria Carini, Milano, lettera di accompagno Autentica su foto dell'Artista Autentica su foto Archivio Mario Tozzi Stima € 16.000 - 19.000 43 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:47 Pagina 44 166 167 44 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:48 Pagina 45 168 166 168 FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 Alpedi mera, 1951 Olio su tela cm 70 x 90 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Bellagio, 1938 Olio su tela cm 35 x 50 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Annunciata, Milano etichetta al retro Lettera di vendita della Galleria Annunciata Stima € 3.000 - 4.000 Prtovenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Reintelo effettuato negli anni ’70 Stima € 1.500 - 1.800 167 PIO SEMEGHINI Mantova 1878 - Verona 1964 Senza titolo Tecnica mista su tavoletta cm 20 x 31 Firma in basso a destra Pubblicazioni Pio Semeghini, ed. Gianferrari Stima € 300 - 400 45 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:49 Pagina 46 169 169a 169 DISEGNI DI MODA DEL XX SECOLO Donna con vestito da sera Donna con vestiro da sera Coppia di tecniche miste su carta cm 40 x 30 Firmate Chanel in basso Stima € 800 - 1.200 170 PAOLA GANDOLFI Roma 1949 Un giudizio graffiante, 2002 Tecnica mista su carta cm 42 x 30 Firma, data e titolo in basso lungo il bordo Stima € 350 - 450 170 46 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:50 Pagina 47 171 171 RAFFAELE DE GRADA Milano 1885 - 1957 Grande casolare Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano Stima € 1.000 - 1.500 47 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:50 Pagina 48 172 172 GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 - 2013 Ricordo d'estate a Portonovo, 1970 Olio su tela cm 92 x 78 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbro al retro col n. 11756, Galleria Carini, Milano, timbro al retro Stima € 1.500 - 1.800 48 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:51 Pagina 49 173 173 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Pescara, 1960 Olio su tela cm 75 x 95 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano Stima € 6.000 - 7.000 49 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:51 Pagina 50 174 175 174 175 ADRIANO DI SPILIMBERGO Buenos Aires 1908 - Milano 1975 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Paesaggio, 1938 Olio su cartone cm 51 x 75 Firma e data in basso a destra Senza titolo, 1969 Olio su cartone cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Geri, Milano Stima € 300 - 400 Stima € 700 - 900 50 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:52 Pagina 51 176 176 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Marina Celle, 1951 Olio su tavoletta cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano archivio n. 47-136, timbro al retro Stima € 2.000 - 2.500 177 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 1937 Zoo, 1976, Tecnica mista su metallo con scultura e reticolato inscatolata in legno cm 72 x 52 x 12 Firma verso l'alto a destra Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.300 - 1.800 177 51 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:52 Pagina 52 178 retro 178 ELISEE MACLET Lyons-en-Santerre 1881 - 1962 Paesaggio della fattoria Angot, 1930 ca. Olio su tela cm 46 x 38 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Michaud, Parigi Autentica su foto a richiesta Association 'Les Amis d'Elisèe Maclet' Stima € 12.000 - 16.000 52 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:53 Pagina 53 178 53 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:53 179 PAUL DELVEAUX Antheit 1897 - Furnes 1994 Wanze, 1933 Tecnica mista ad acquerello e china su cartone Misure cm 71,5 x 74,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria La Bussola, etichetta al retro Galleria La Medusa, etichetta al retro Stima € 18.000 - 22.000 54 Pagina 54 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:53 Pagina 55 179 55 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:55 Pagina 56 180 180 LUIGI SURDI Napoli 1897 - Roma 1959 Monte Mario, 1937 Olio su tavoletta cm 40 x 70 Firma e data in basso a sinistra Stima € 400 - 600 181 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Figura di donna, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 70 x 50 Firma in basso a sinistra Stima € 800 - 1.200 181 56 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:56 Pagina 57 182 182 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Nel campo, 1920 ca. Olio su tavoletta in cartone cm 90 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Studio d'Arte Grafica Contemporanea di Antonino Randazzo, Bologna Stima € 800 - 1.200 57 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:56 Pagina 58 183 183 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 lettere Scultura in legno con sfondo dipinto Misure cm 80 x 50 x 5 Firma in basso a destra Autentica su foto dell’artista Stima € 2.000 - 2.500 58 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:56 Pagina 59 184 184 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Parigi 1978 Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 35 x 25 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara, timbro al retro Autentica su foto Archivio Mario Tozzi Stima € 10.000 - 12.000 59 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:57 Pagina 60 185 MINO DELLE SITE Lecce 1914 - Roma 1996 Viaggi interplanetari, 1936 Matita su carta cm 32 x 30,5 Gore sparse sulla fascia destra Autentica su foto Archivio delle Site Archivio numero 1936/D12P Stima € 900 - 1.000 185 186 GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Splendore di dalie, 1943 Olio su tavola cm 112 x 82 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al verso PROVENIENZA Casa Balla, Roma, fino alla successione ereditaria del 1993 Pubblicazioni G. Lista. Balla. Ed. Galleria Fonte d'Abisso, 1982 Splendore di dalie In Italia siamo in piena guerra, il 1943 è pieno di cambiamenti, Balla è impertubabile la sua svolta era già avvenuta almeno un decennio prima. Sicuramente da molto tempo non prestava più il fianco ne al regime né a quei futuristi che si erano integrati, non teniamo presente che il movimento futurista è nato dieci anni prima del fascismo e nel 1922 Balla aveva già espresso al massimo le potenzialità del movimento, e definiva "ideale lontanoooooo" con le tante o la perdita di valore di quell'ideale. Splendore di dalie esprime tutta la raffinatezza di quelli anni ’40, quello sfondo di mistero che avvolge i fiori, marcando la differenza e distanza dalle beghe dell'Italietta del tempo. Stima € 25.000 - 35.000 60 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:57 Pagina 61 186 61 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:58 Pagina 62 187 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 1910 - 1963 Battaglia di topi, 1952 Olio su tela cm 50 x 63 Firma, data e titolo al retro Esposizioni XXXIII Mostra d'arte Contemporanea Movimento Arte Concreta MAC, Torrepelice Stima € 1.800 - 2.200 187 188 GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo Grande scultura in ferro Misure cm 128,5 x 115 x 53 Firma sulla base Stima € 7.000 – 9.000 62 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:58 Pagina 63 188 63 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:58 Pagina 64 189 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca 1974 Paesaggio, 1968 Olio su masonite cm 82,5 x 74 Firma in basso a destra Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietaria nel 1968 durante il suo soggiorno a Cuernavaca. Autentica scritta da Siqueiros durante il suo breve soggiorno a Roma nel 1971. Autentica su foto dell'Artista Stima € 20.000 - 25.000 64 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:59 Pagina 65 189 65 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:59 Pagina 66 190 JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 1923 - 2002 Senza titolo, 1956 Gouache su carta e su cartone applicata su tela cm 79 x 58 Esposizioni 1956 Jean Paul Riopelle Early Works, Gimpel & Fils Gallery, London 1981. Cat. Mostra n.6 The Canadian Swiss Art Connection. Swiss Bank Corporation, Toronto 1985 Pubblicazioni Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonnè, Riopelle Yseult, tome 2, 1954 - 1959 Autentica su foto Archivio Riopelle, n. 177-CA-MP Stima € 20.000 - 30.000 66 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 17:59 Pagina 67 190 67 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:00 Pagina 68 191 191 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Peperoni e candela 1946 Olio su tela cm 50 x 60 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Catalogo Generale Renato Guttuso. A cura di Enrico Crispolti Autentica su foto dell'Artista Stima € 7.000 - 9.000 68 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:02 Pagina 69 192 192 ANTONI TAPIES Barcellona 1923 - 2012 Senza titolo, 1983 Tecnica mista con seta su tela cm 75 x 100 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Daniele Ugolini, Firenze Collezione privata bergamo, etichetta al retro Opera già visionata dall'Archivio Tapies Barcellona In quest'opera la ‘bandiera’ esiguita da Tapies, si può notare nella parte centrale a sinistra e a destra l'impronta del dorso delle due mani dell'artista, ottenuta inserendo le mani sotto la seta e spruzzandovi sopra polvere di gessetto poi fissata, e al centro tra le due mani un piccolo disegno di cuore. Stima € 35.000 - 45.000 69 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:03 Pagina 70 193 ELICA BALLA Roma 1914 - 1995 Cielo 1947 Pastelli su carta applicata su cartone cm 55 x 70 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Casa Giacomo Balla fino alla successione ereditaria del 1993 Stima € 1.000 - 1.500 193 194 DADAMAINO Milano 1930 - 2004 Rosso su celeste - Ricerca del colore 1967 ca. Olio su tela applicata su cartone su telaio in legno Misure cm 22 x 22 x 3 Autentica su foto Stima € 6.000 – 7.000 194 70 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:03 Pagina 71 195 195 GARCIA ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Cinetique, Paris 1959 - Paris 2000 Olio su tela cm 150 x 150 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista Stima € 12.000 - 16000 71 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:03 Pagina 72 196 196 VICTOR VASARELY Pecs 1906 - Parigi 1997 Sellem positiv, 1967 Multiplo in legno dipinto ex.15/50 Misure cm 38 x 36 Buone condizioni di conservazione Provenienza Editions Denise Renè, etichetta al retro, firma al retro Stima € 1.000 - 1.200 72 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:03 Pagina 73 197 197 EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Strutturazione ortogonale, 1966 Tecnica mista su carta, cm 44 x 44 Dimensioni in diagonale cm 63 Firma, data e titolo al retro Stima € 7.500 - 9.000 73 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:03 Pagina 74 198 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972 Superficie 687, 1956 - 1968 Olio su tela cm 54 x 52 Firma, data e titolo al retro Opera eseguita in prima stesura nel 1956 rielaborata con seguente reintelo dall'Artista nel 1968 Esposizioni Galleria Il Centro, Napoli, 12. Nov. 1971, etichetta al retro, Cat. Mostra Pubblicazioni Catalogo Generale Giuseppe Capogrossi Autentica su foto dell'Artista, data 11 Aprile 1972 Stima € 33.000 - 38.000 198 retro 74 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:05 Pagina 75 198 75 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:05 Pagina 76 199 EUGENIO CARMI Genova, 17 febbraio 1920 Situazione immaginaria 1973 Acrilico su tela cm 100 x 100 Firma e data in basso al centro verso destra Timbro dell'artista al retro Esposizioni Studio F22-Palazzolo sull'Oglio, 1985-86, timbro al retro Stima € 3.500 - 4.000 199 76 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:06 Pagina 77 200 200 RENATO PARESCE Carouge 1866 - 1937 Composizione con frutta e cesto, 1926 Olio su tela cm 60 x 73 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Stima € 15.000 - 20.000 77 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:06 Pagina 78 201 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Oiseau, 1969 Tecnica mista con fondo oro e collage di sugero su tavola cm 55 x 46 Firma e titolo al retro Provenienza Galleria Cortina, etichetta al retro Galleria Internazionale Cavour, Milano Lettera di vendita della galleria Internazionale Cavour, Milano, data 5 feb. 1971 Stima € 1.500 - 1.800 202 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 201 Composizione, 1950 Olio su cartone cm 40 x 56 Firma in basso a destra Firma e dedica al retro Autentica su foto dell'artista Stima € 2.500 - 3.500 203 BRUNA PECCIARINI Agliana Pistoia 1926 Senza titolo, 1955 Olio su tela cm 70 x 86 firma e data in basso a destra Stima € 1.200 - 1.600 201 retro 78 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:07 Pagina 79 202 203 79 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:07 Pagina 80 204 204 GIANNI DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Forma 1958 Olio su tela cm 70 x 60 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Pater, Milano, etichetta al retro Galleria del Cavallino, Venezia, timbro al retro Autentica su foto dell'Artista Condizioni del dipinto Discrete condizioni generali, craquele visibile Stima € 3.500 - 4.000 80 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:07 Pagina 81 205 205 ARTURO TOSI Busto Arsizio Varese 1871 - Milano, 1956 Paesaggio di montagna 1933 Olio su tela cm 90 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano inv.N. 9633. Timbro al retro Galleria del Girasole, inv. 164, etichetta al retro Galleria Carini, Milano 1969. Lettera di vendita Autentica su foto dell'amico e artista Achille Funi, data Forte dei Marmi 23 giu. 1969 Autentica di A. Funi al retro sul telaio Stima € 6.000 - 7.000 81 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:08 Pagina 82 206 206 ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964 Capanna rossa, 1962 Olio su cartone cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria La Barcaccia, Roma, etichetta al retro con firma di Russo Galleria Michaud, Firenze. Etichetta al retro, allegata autentica su foto Pubblicazioni G. Raimondi e L. Cavallo. A. Soffici Ed. Vallecchi. Tav. 591 Stima € 8.000 - 10.000 82 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:08 Pagina 83 207 207 LUIGI PIRANDELLO Roma 1899 - 1975 La zuccheriera azzurra, 1955 ca. Olio su cartone cm. 51 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Gallery 63 inc. New York, etichetta al retro La Nuova Pesa, Roma etichetta al retro Esposizioni XXXI Biennale di Venezia 1962, n. 94, etichetta al retro Palazzo dei Diamanti, Ferrari 1982. Cat. Mostra n. 130 Civica Galleria d'Arte Moderna, E. Restivo, Palermo 1982, Cat. Mostra Whitaker p. 104 Palazzo Ricci, Macerata, 1990 207 retro Stima € 12.000 - 14.000 83 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:09 Pagina 84 208 XAVIER BUENO V. Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Bimba, 1968 Olio su tela cm 30 x 40 Firma in alto a sinistra Firma e data al retro Stima € 3.500 - 4.000 208 209 ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Fiesole 1984 Puzzle Informale, 1982 Puzzle su compensato cm 40 x 50 Firma e dedica al Prof. Di Genova al retro Cornice eseguita dall'artista Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.500 - 1.800 209 84 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:09 Pagina 85 210 210 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 San Francisco, 1960 ca. Olio su tela cm 83 x 151 Firma in basso a destra Autentica su foto archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano Stima € 5.000 - 6.000 211 ERCOLE DREI Faenza 1886 - Roma 1973 Claretta Petacci Terracotta chiara h. cm 74 Firma incisa sul bordo sinistro della base Restauri sulla parte inferiore delle gambe Stima € 1.200 - 1.600 211 85 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:11 Pagina 86 212 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Impronta, 1966 Monocromo ad olio su cartoncino intelato dall’artista, cm 54 x 71 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro. Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni: Galleria Niccoli, Parma 1990 Pubblicazioni I rossori dell’arte, a cura di G. Di Genova, Galleria Niccoli, Parma 1990 212 Autentica su foto Archivio Corpora Stima € 2.500 - 3.000 213 CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Albero Acquerello su cartocino cm 28,5 x 24,5 Firma in basso a destra Stima € 1.000 - 1.500 213 86 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:13 Pagina 87 214 214 FRANCO GOBERTI Ferrara 1939 Titolo, 1970 Acrilici su tela ricoperta con telo di sicofoil, cm 100 x 100 Titolo e data al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.500 - 2.000 215 HENRY MOORE Castleford 1898 - M. Hadham 1986 Mother and child, 1979 Acquaforte, ex. Non numerato Misure del foglio cm 52,5 x 44,2 Misure della lastra cm 28 x 22,5 Firma e data in basso a destra Stima € 400 - 600 215 87 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:13 Pagina 88 216 ANGELO BRESCIANINI Palazzolo sull'Oglio 1948 216 Senza titolo Scultura in legno di mogano con elementi in movimento meccanico cm 64 x 64 x 9 Firma al retro Stima € 800 - 1200 216 aperto 88 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:14 Pagina 89 217 MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Pippo roulette truccata Tecnica mista su carta intestata 'camera dei deputati' Firma e titolo in basso Stima € 900 - 1.200 217 218 HSIAO CHIN Shangai, 1935 Il giardino eterno, 1955, Acrilico su tela cm 30 x 40 Firma, data, titolo e timbro dell'artista al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 500 - 700 218 89 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:14 Pagina 90 219 SAM FRANCIS San Matteo California 1923 - Santa Monica 1994 Blue Mandala, 1974 Acrilico su cartoncino cm 76 x 57 Firma e data al retro Provenienza Andre Emmerich Gallery New2 York, etichetta al retro Manny Silverman Gallery, Los Angeles, etichetta al retro James Corcoran Gallery, Santa Monica, etichetta al retro Waddington Gallery, Montreal, etichetta al retro Collezione privata, Roma Stima € 19.000 - 23.000 219 retro 90 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:15 Pagina 91 219 91 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:15 Pagina 92 220 dettaglio retro 220 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 Blu, 1979 Pittura su tela estroflessa cm 50 x 50 Estroflessioni numerate al retro, 172-185-198-211/ 127-141-154-167 Firma e data al retro Autentica su foto dell'artista Stima € 40.000 - 50000 92 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:16 Pagina 93 220 93 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:16 Pagina 94 221 222 221 222 SANDRO CHIA Firenze 1946 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Nec terra satis, 1984 Pastelli su carta cm 7,5 x 50 Firma e data in basso a destra Senza titolo Olio su piombo cm 30 x 16,5 Firma e data in basso a destra Firma al retro Già visionate dall'Archivio Mastroianni di Floriano De Santi Stima € 1.300 - 1.800 94 Stima € 900 - 1.200 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:16 Pagina 95 223 TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Lind game square, 1985 Mosaico cm 140 x 120 Firma e data al retro Eseguito in data 17 maggio 1985 Autentica su foto Archivio Tano Festa di Francesco Soligo n. 85M14/R585 Stima € 3.800 - 4.200 223 224 YOSHITO FUJIBE Ehime, Giappone, 1946 Paesaggio, 1981 Scultura in marmo rosato e granito cm 15 x 70 x 70 Firma e data sul lato sinistro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni Diomi della scultura contemporanea. 2^ rassegna Internazionale di Scultura a cura. Di G. Di Genova, Sommacampagna, 1984 Stima € 1.500 - 2.000 224 95 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:17 Pagina 96 225 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Spir Hinter mir, 1992 Acrilico su tela cm 50 x 80 Firma, data e titolo al retro Provenienza Studio F22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Etichetta al retro Stima € 3.500 - 4.900 225 226 GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978 Senza titolo, 1975 Olio su tela cm 37 x 24 Firma e data in basso a sinistra e al retro Provenienza Galleria d'Arte Striano, Omegna, timbro al retro Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 500 - 700 226 96 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:18 Pagina 97 227 FERNANDA FEDI Caluso 1940 Modulare Diamante viola, 1976 Acrilico su tavola sagomata cm 85 x 56,5 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 900 - 1.300 228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Luce - Ombra, 2005 Acrilico su cartoncino cm. 52 x 52 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 400 - 500 229 LA II ANGEL ORTIZ New York City 1967 Snack time, 2006 Olio su tela cm 126 x 126 Firma al retro 227 Autentica su foto dell'artista su certificato della Follin Gallery, New York Stima € 1.000 - 1.200 228 229 97 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:18 Pagina 98 230 231 230 231 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Il prigioniero Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a destra Senza titolo, 1965 ca. Olio su tela cartonata cm 35 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Maccari Stima € 1.000 - 1.200 98 Stima € 1.200 - 1.400 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:19 Pagina 99 232 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Roma 2012 Figura di donna, 1960 ca. Olio su tela cm 70 x 66 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro Stima € 1.300 - 1.600 233 FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Maschera e candele, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 25 x 30 Firma in basso a destra 232 Provenienza Galleria d'Arte Vecchia Milano, timbro al retro Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo, etichetta al retro Galleria Codebo, Torino, etichetta al retro Stima € 900 - 1.200 233 234 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo, Multiplo in bronzo cm 36 x 32 x 9 Firma Basetta in travertino Tiratura di 150 esemplari 234 Stima € 300 - 400 99 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:19 Pagina 100 235 TEOBALDO DA VINCI - SANTINI Vinci 1925 - 2004 Nudo nelle onde magnetiche, 1983 Scultura in plexiglas trasparente - opera unica h. cm 45 Firma, data e titolo incisi sulla basetta Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.000 - 1.200 235 236 KAREL APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Figura, 1961 Olio su base serigrafica Misure cm 75,5 x 53 Base serigrafica eseguita in ex. 61/100 Firma e data in basso a destra Stima € 1.500 - 2.000 236 100 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:20 Pagina 101 237 237 JANNIS KOUNELLIS Atene 1936 Senza titolo, 2013 Catrame su carta cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Galleria Giacomo Guidi, Roma Stima € 10.000 - 12.000 101 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:20 Pagina 102 239 239 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna con cesto di limoni, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'Artista Stima € 3.000 - 3.500 102 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:21 Pagina 103 239 239 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna con cesto di limoni, 1960 ca. Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'Artista Stima € 3.000 - 3.500 103 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:21 Pagina 104 240 ENNIO CALABRIA Tripoli 1937 Senza titolo, 1969 Olio su tela cm 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra Firma al retro Stima € 1.200 - 1.600 240 241 GIANNETTO FIESCHI Zogno-Bergamo 1921 - Genova 2010 Infans Regnans, 1975 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Pubblicazioni G. Di Genova, Storia dell’arte italiana del ’900. Generazione anni Venti, Bologna, Bora 1991, p. 476, ill. a colori 749 Stima € 1.000 - 1.200 104 241 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:22 Pagina 105 242 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con luna 1965 Olio su tela cm 73 x 54 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Registrato negli Archivi A.C.A.A con il n. H7889 Stima € 800 - 1.000 243 242 FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Città con la luna, 1969 Olio su tela cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano etichetta al retro Stima € 300 - 400 244 244 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Il coniglio bianco Olio su cartoncino cm 25 x 35 Firma in basso a destra Esposizioni VI Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1968, etichetta al retro 243 Stima € 200 - 250 105 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:23 Pagina 106 245 HENRY BERMUDEZ Maracaibo 1951 Sol de luna nueva, 1985 Olio su tela, cm 70 x 80 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Stima € 1.700 - 2.000 246 MASSIMO ATTARDI Treviso 1961 245 Senza titolo 2004 Dittico a stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola cm 112 x 150 Firma al retro, lievi difetti Il principio su cui si basa la stampa alla gomma bicromata risalgono al 1855, i componenti principali sono la gomma arabica e il Bicromato di potassio più un colorante, da ciò si produce un’emulsione sensibile alla luce che viene stesa sulla tavola su cui viene poggiato un negativo della grandezza che vogliamo riprodurre, si espone il tutto sotto una lampada, infine tolto il negativo la tavola viene immersa dentro una vasca d’acqua, dopo alcuni minuti appare l’immagine positiva della foto. Autentica su foto dell'artista archivio n. 01204 Stima € 500 - 600 246 247 FULVIO PENDINI Padova 1907 - 1975 Città antica - paesaggio luna rosssa, 1972 Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Stima € 400 - 600 247 106 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:23 Pagina 107 248 GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Collage e assemblaggio di strumento musical 'chitarra' in rilievo Misure cm 80 x 60 Firma in basso Autentica su foto dell'artista Stima € 1.500 - 2.000 248 249 249 ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000 Figure che ballano, 1949 China su carta cm 48 x 33 Firma e data in basso a destra Stima € 250 - 350 248bis 107 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:24 Pagina 108 250 GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 Ronchi di Massa Carrara 1994 Figure nel paesaggio, 1967 Olio su tela cm 50 x 60 Titolo in basso a destra Firma, data e titolo al retro Stima € 200 - 300 250 251 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Pennarelli su cartoncino tondo diametro cm 39,5 Firma in basso al centro Stima € 500 - 700 251 108 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:24 Pagina 109 252 AMERIGO BARTOLI Terni 1890 - Roma 1971 Paesaggio, 1960 Olio su tavola cm 20 x 30 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Nuovo Ponte, Firenze, allegato lettera data 17 feb. 1970 Stima € 300 - 400 252 253 TOMMASO CASCELLA Ortona 1890 - Pescara 1968 Tempesta, 1960 Olio su tavoletta cm 25 x 35 Firma in basso a destra Firma e data al retro Stima € 800 - 1.200 253 254 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Covoni Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Stima € 400 - 600 254 109 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:25 Pagina 110 255 LOREDANA RACITI Khartoum 1959 Con il piede giusto Acrilico polimaterico e collage su tavola cm 75 x 95 Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista Stima € 250 - 350 255 256 LOREDANA RACITI Khartoum 1959 Uomini rigidi Acrilico materico e collage su tavola cm 95 x 75 Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista Stima € 250 - 300 256 257 HANS BELLMER Kattowitz 1902 - Parigi 1975 Senza titolo Due Acquaforti e leggera acquatinta ex 71/100 Misure dei fogli cm 57 x 38,5 Misure dei fogli cm 32 x 24 Firmate in basso a destra Stima € 100 - 130 257 110 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:26 Pagina 111 258 259 258 ERNESTO TRECCANI Milano 1930 - 2009 Titolo di difficile lettura, 1970 Olio su tela cm 35 x 25 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Verrocchio, Pescara 260 Stima € 200 - 250 GIOVANNI FERRUCCIO MORANDO Italia XIX-XX secolo 259 Monte Merlo, 1918 Olio su cartone cm 33 x 23 Firma e data in basso a destra DANILO DI BERGAMO Venezia 1935 Giardini incantati, 1980 Olio su tela cm 60 x 40 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Stima € 1.500 - 2.000 Stima € 600 - 900 260 111 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:26 Pagina 112 261 UGO CAPOCCHINI Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980 Fiori, 1968 Olio su cartone cm 70 x 50 Firma e data in basso a destra Stima € 200 - 250 261 262 PITTORE NORD EUROPEO INIZI XX SECOLO Paesaggio Olio su tela cm 60 x 70 Firma di difficile lettura in basso a sinistra Stima € 100 - 150 262 112 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:27 Pagina 113 263 ALDO TURCHIARO Celico, 1929 L'uccello viola non teme il serpente blu, 1971 Olio su tela cm 50 x 60 Firma in basso a destra Firma data e titolo al retro Provenienza Galleria Verrocchio, Pescara Stima € 100 - 150 263 264 ALDO TURCHIARO Celico, 1929 Il monte gemma, 1971 Olio su tela cm 50 x 60 Firma in basso a destra Firma data e titolo al retro Provenienza Galleria Verrocchio, Pescara, timbro al retro Stima € 100 - 150 264 265 ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Binari lungo il Tirreno Olio su tavoletta cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Stima € 200 - 250 265 113 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:27 Pagina 114 266 266 CHARLES SHEELER Philadelphia 1883 - 1965 Senza titolo, 1959 Olio su tela cm 80 x 90 Simbolo in basso a destra Stima € 10.000 - 15.000 114 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:27 Pagina 115 CONDIZIONI DI ACQUISTO 1 - Le vendite di Arte Roma Auctions si effettuano al maggior offerente con pagamenti ai pronti contanti, carte di credito, bonifici bancari, assegni circolari o bancari dopo bene fondi per i soli clienti conosciuti . 2 - I lotti posti in vendita sono da considerarsi come beni usati e forniti come pezzi d’antiquariato e come tali non qualificabili come “prodotto” secondo la definizione di cui all'ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo (D.Lgs. 6.09.2005 n. 206). 3 - L’esposizione che precede la vendita ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo o condition report redatto a parte, si sia incorsi in qualche errore. Pertanto la Arte Roma Auctions srl. non potrà essere responsabile neanche nell’ipotesi di contraffazione del lotto... È esclusa ogni pretesa di danni in quanto la Arte Roma Auctions srl agisce come mandataria nel nome di ciascun depositante. 4 - Il Direttore della vendita può accettare commissioni di acquisto delle opere a prezzi determinati, su preciso mandato, nonché formulare offerte per conto terzi. Durante l'asta è possibile che vengano fatte offerte per telefono le quali sono accettate a insindacabile giudizio della Arte Roma Auctions srl e trasmesse al Direttore della vendita a rischio dell'offerente. Tali collegamenti telefonici potranno essere registrati. 5 - Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita della Aste Roma Auctions srl.; In caso di contestazione su di un’aggiudicazione, l’oggetto in gara viene rimesso all’asta nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta presa dal direttore della vendita. Lo stesso può inoltre, a sua assoluta discrezione ed in qualsiasi momento dell’asta: ritirare un lotto, fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte nell'interesse del venditore, fino al raggiungimento del prezzo di riserva, nonché adottare qualsiasi provvedimento che ritenga adatto alle circostanze, come abbinare o separare i lotti o eventualmente variare l’ordine della vendita. 6 - Ogni contestazione, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente della Arte Roma Auctions srl ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro venti giorni dall'aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Arte Roma Auctions srl. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell'opera, esclusa ogni altra pretesa. In caso di contestazioni fondate ed accettate dalla Arte Roma Auctions srl relativamente ad oggetti falsificati ad arte, purchè la relativa comunicazione scritta pervenga alla stessa entro tre mesi dalla scoperta del vizio e comunque non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, e sempre che l'acquirente sia in grado di riconsegnare il lotto libero da rivendicazioni o da ogni pretesa da parte di terzi ed il lotto sia nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita, la Arte Roma Auctions srl potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all'aggiudicatario che lo richieda il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest'ultimo. In parziale deroga di quanto sopra, la Arte Roma Auctions srl non effettuerà il rimborso all'acquirente qualora la descrizione del lotto nel catalogo fosse conforme all'opinione generalmente accettata da studiosi ed esperti alla data della vendita o indicasse come controversa l'autenticità o l'attribuzione del lotto, nonchè se alla data della pubblicazione del lotto la contraffazione potesse essere accertata soltanto svolgendo analisi difficilmente praticabili, o il cui costo fosse irragionevole o che avrebbero potuto danneggiare e comunque comportare una diminuzione di valore del lotto. 7 - Prima dell’ingresso in sala i clienti che intendono concorrere all’aggiudicazione di qualsivoglia lotto, dovranno richiedere l'apposita ‘Paletta che verrà consegnata dal personale della Arte Roma Auctions srl previa comunicazione da parte dell'interessato delle proprie generalità ed indirizzo, con esibizione e copia del documento di identità; potranno inoltre essere richieste allo stesso referenze bancarie od equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'asta. La Arte Roma Auctions srl si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l'ingresso nei propri locali e la partecipazione all'asta, non che di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che venga lasciato un deposito ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati o fornita altra adeguata garanzia. In seguito a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente, la Arte Roma Auctions srl potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da suo rappresentante nel corso di successive aste. 8 - Al prezzo di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti di asta pari al 22% fino ad € 200.000 ed al 20% su somme eccedenti tale importo, comprensivo dell'IVA prevista dalla normativa vigente. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo all'acquisto sarà comunque a carico dell'aggiudicatario. 9 - L'acquirente dovrà versare un acconto all'atto dell'aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce a sua cura, rischio e spesa non oltre dieci giorni dalla fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell'ammontare totale dovuto dall'aggiudicatario entro tale termine, la Arte Roma Auctions srl avrà diritto, a propria discrezione, di: a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo d'acquisto; c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell'aggiudicatario, ai sensi dell'art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni. 115 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:27 Pagina 116 Decorso il termine di cui sopra, la Arte Roma Auctions srl sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell'aggiudicatario in relazione all'eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al magazzino, come da tariffario a disposizione dei richiedenti. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all'acquirente dal momento dell'aggiudicazione. L'acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Arte Roma Auctions srl del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. 10 - Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L'aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Arte Roma Auctions srl o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d'asta già corrisposte. L'esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l'esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant'anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Arte Roma Auctions srl non assume alcuna responsabilità nei confronti dell'acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, ne' in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana. 11 - Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge italiana e pubblicate sul catalogo delle vendite nonché su www.arteromaauctioons.com, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti partecipanti alla procedura di vendita all'asta e restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia relativa all'attività di vendita all'asta presso la Arte Roma Auctions srl è stabilita la competenza esclusiva del foro di Roma. 12 - Ai sensi dell'art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Arte Roma Auctions srl, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l'oggetto sociale della Arte Roma Auctions srl. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l'esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla Arte Roma Auctions srl di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all'attività della stessa. 13 - Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 13/14- 00187 Roma 116 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:28 Pagina 117 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:28 Pagina 118 BUYERS CONDITIONS 1_ Sales will be awarded to the highest bidder and it is under- stood to be in “cash”. Arte Roma Auctions srl acts as an agent on an exclusive basis in its name but on behalf of each seller, according to article 1704 of the Italian Civil Code. Sales shall be deemed concluded directly between the seller and the buyer; it follows that Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the buyer or other people, except for those concerning its agent activity. All responsibilities pursuant to the former articles 1476 and following of the Italian Civil Code continue to rest on the owners of each item. The Auctioneer’s hammer stroke defines the conclusion of the sales contract between the seller and the buyer. 2_ The goods on sale are considered as second-hand goods, put up for sale as antiques. As a consequence, the definition given to the goods under clause 3 letter “e” of Italian Consu- mer’s Code (D. Lgs. 6.09.2005, n. 206) does not apply to them. 3_ Before the beginning of the auction, an exposition of the items will take place, during which the Auctioneer and his representatives will be available for any clarifications. The purpose of this exposition is to allow a thorough evaluation of authenticity, attribution, condition, provenance, origin, date, age, type and quality of the lots to be auctioned and to clarify any possible typographical error or inaccuracy in the catalogue. If unable to take direct vision of the objects is possible to request condition report. The person interested in buying something, commits himself, before taking part to the action, to analyze it in depth, even with the help of his own expert or restorer, to be sure of all the above mentioned characteristics. No claim will be accepted by Arte Roma Auctions srl after the sale, nor Arte Roma Auctions srl nor the seller will be held responsible for any defect concerning the information of the objects for sale. 4_ The objects of the auction are sold in the conditions in which they are during the exposition, with all the possible defects and mperfections such as any cracks, restorations, omissions or substitutions. These characteristics, even if not expressly stated in the catalog, can not be considered determinants for disputes on the sale. Antiques, for their own nature, can have been restored or modified (for example over-painting): these interventions cannot be considered in any case hidden defects or fakes. As for mechanical or electrical goods as clocks watches etc. , these are not verified before the selling and the purchaser buys them at his own risk. The movements of the clocks are to be considered as non verified. 5_ The descriptions or illustrations of the goods included in the catalogues, leaflets and any other illustrative material, have a mere indicative character and reflect opinions, so they can be revised before the object is sold. Arte Roma Auctions srl cannot be held responsible for mistakes or omissions concerning these descriptions nor in the case of hypothetical fakes as there is no implicit or explicit guarantee concerning the objects for sale. Moreover, the illustrations of the objects in the catalogues or other illustrative material have the sole aim of identifying the object and cannot be considered as precise representations of the state of preservation of the object. 6_For ancient and 19th century paintings, Arte Roma Auctions srl guarantees only the period and the school in which the attributed artist lived and worked. Modern and Contemporary Art works are usually accompanied by certificates of authenticity and other documents indicated in the appropriate catalogue entries. No other certificate, appraisal or opinion requested or presented after the sale will be considered as valid grounds for objections regarding the authenticity of any works. 7_ As for books auctions, the buyer is not be entitled to dispute any damage to bindings, foxing, wormholes, trimmed pages or plates or any other defect not affecting the integrity of the text and/or the illustrations, nor can he dispute missing indices of plates, blank pages, insertions, supplements and additions subse- quent to the date of publication of the work. The abbreviation O.N.C. indicates that the work has not been collated and, therefore, its completeness is not guaranteed. 8_ Any dispute regarding the hammered objects will be decided upon between experts of Arte Roma Auctions srl and a qualified expert appoin- ted by the party involved and must be submitted by registered return mail within fifteen days of the stroke and Arte Roma Auctions srl will de- cline any responsibility after this period. A complaint that is deemed legitimate will lead simply to a re-fund of the amount paid, only upon the return of the item, excluding any other pretence and or expectation. If, within three months from the discovery of the defect but no later than three years from the date of the sale, the buyer has notified Arte Roma Auctions srl in writing that he has grounds for believing that the lot concerned is a fake, and only if the buyer is able to return such item free from third party rights and provided that it is in the same conditions as it was at the time of the sale, Arte Roma Auctions srl shall be entitled, in its sole discretion, to cancel the sale and disclose to the buyer the name of the seller, giving prior notice to him. Making an exception to the conditions above mentioned, Arte Roma Auctions srl will not refund the buyer if the description of the object in the catalogue was in accordance with the opinion generally accepted by scholars and experts at the time of the sale or indicated as controversial the authenticity or the attribution of the lot, and if, at the time of the lot publication, the forgery could have been recognized only with too complicated or too expensive exams, or with analysis that could have damaged the object or reduced its value. 9_ The Auctioneer may accept commission bids for objects at a determined price on a mandate from clients who are not present and may formulate bids for third parties. Telephone bids may or may not be accepted according to irrevocable judgment of Arte Roma Auctions srl and transmitted to the Auctioneer at the bidder’s risk. These phone bids could be registered. The objects are knocked down by the Auctioneer to the highest bidder and if any dispute arises between two or more bidders, the disputed object may immediately put up for sale again starting from the last registered bid. During the 118 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:28 Pagina 119 auction, the Auctioneer at his own discretion is en- titled to: withdraw any lot, make bids to reach the reserve price, as agreed between Arte Roma Auctions srl and the seller, and take any action he deems suitable to the circumstances, as joining or separating lots or changing the order of sale. Clients who intend to offer bids during the auction must request a “personal number” from the staff of Arte Roma Auctions srl and this number will be given to the client upon presentation of IDs, current address and, possibly, bank references or equivalent guarantees for the payment of the hammered price plus commission and/or expenses. Buyers who might not have provided ID and current address earlier must do so immediately after a knock down. Arte Roma Auctions srl reserves the right to deny anyone, at its own discretion, the entrance in its own building and the participation to the auc- tion, and to reject offers from unknown or unwelcome bidders, unless a deposit covering the entire value of the desired lot is raised or in any case an adequate guarantee is supplied. After the late or nonpayment from a purchaser, Arte Roma Auctions srl will have the right to refuse any other offer from this person or his representative during the following auctions. 10_ The commissions due to Arte Roma Auctions srl by the buyer are 22% of the hammer price of each lot up to an amount of € 200.000 and 20% on any amount in excess of this sum, including VAT. Any other taxes or charges are at the buyer’s expenses. The buyer must make a down payment after the sale and settle the residual balance before collecting the goods at his or her risk and expense not later than ten days after the knock down. In case of total or partial nonpayment of the due amount within this deadline, Arte Roma Auctions srl can: a) return the good to the seller and demand from the buyer the payment of the lost commission; b) act in order to obtain enforcement of compulsory payment; c) sell the object privately or during the following auction in the name and at the expenses of the highest bidder according to article 1515 of the Italian Civil Code, with the right of the compensation for damages. After the above mentioned period, Arte Roma Auctions srl will not be held responsible towards the buyer for any deterioration and/or damage of the object(s) in question and it will have the right to apply, to each object, storage and transportation fees to and from the warehouse according to tariffs available on request. All and any risks to the goods for damage and/or loss are transfer- red to the buyer upon knock down and the buyer may have the goods only upon payment, to Arte Roma Auctions srl, of the Knock down com- missions and any other taxes including fees concerning the pa- cking, handling, transport and/or storage of the objects involved. 11_ For objects subjected to notification from the State, in accordance to the D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) and following changes, buyers are beholden by law to observe all existing legislative dispositions on the matter and, in case the State exercises its pre-emptive right, cannot expect from Arte Roma Auctions srl or the vendor any re-imbursement or eventual in- terest on commission on the knock down price already paid. The export of lots by the buyers, both resident and not resident in Italy, is regulated by the above mentioned law and the other custom, financial and tax rules in force. Export of objects more than 50 years old is subject to the release of an export license from the competent Authority. Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the purchaser as for any possible export restriction of the objects knocked down, nor concerning any possible license or certificate to be obtained according to the Italian law. All the valuations indicated in the catalogue are expressed in Euros and represent a mere indication. These values can be equal, superior or inferior to the reserve price of the lots agreed with the sellers. These Sales Conditions, regulated by the Italian law, are silently accepted by all people talking part in the auction and are at everyone’s disposal. All controversies concerning the sales activity at Arte Roma Auctions srl are regulated by the Court of Rome Italy 12_ According to article 13 D.Lgs. 196/2003 (Privacy Code), Arte Roma Auctions srl informs that the data received will be used to carry out the sales contracts and all other services concerning the social object of Arte Roma Auctions srl S.a.s.. The attribution of the data is optional but it is fundamental to close the contract. The registration at the auctions gives Arte Roma Auctions srl the chance to send the catalogues of the following auctions and any other information concerning its activities. Any communication regarding the auction must be done by registered return mail addressed to: Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 13 – 14 00187 Rome Italy www.arteromaauctions 119 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:28 Pagina 120 imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:28 Pagina 121 Fine Asta Numero 2 NOTE imp_catalogoASTA2:Layout 1 22-09-2015 18:28 Pagina 122 Realizzazione e stampa: AGE - Consorzio Arti Grafiche Europa Via Vaccareccia 57 - 00040 Pomezia (RM)