numero 11 di Officina.it

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La newsletter di ALMA edizioni
Titolo
Musica e video.
Obiettivi
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Livelli
A1-C2
Durata
45
Prima della
lezione
Scegliete e registrate/salvate una musica tratta dalla colonna sonora di un film italiano,
preferibilmente non celeberrimo; la porzione di musica selezionata deve essere
abbastanza breve (non eccedere i due minuti). Copiate o scrivete su un foglio da
fotocopiare la trama di quattro film italiani (più o meno lunga e complessa a seconda del
livello della classe).
Svolgimento
Fase 1. Esposizione alla musica
Fate ascoltare la musica agli studenti dopo avergli dato le seguenti istruzioni, invitandoli a
utilizzare la propria fantasia: a che tipo di film vi fa pensare questa musica? Qual è la storia
del film? Chi sono i personaggi? Qual è la situazione specifica?
Sviluppare l’immaginazione e la creatività in base a un input musicale.
Narrare una storia per iscritto.
Formulare ipotesi su elementi filmici (personaggi, ambientazione, trama…).
Associare testi a immagini filmiche.
Scoprire alcune forme della produzione cinematografica italiana.
.
Fase 2. Produzione scritta
Quando la musica è finita, lasciate qualche minuto agli studenti per scrivere le risposte
alle domande. Potete far riascoltare la musica un paio di volte.
Fase 3. Confronto a coppie e discussione in plenum
Gli studenti confrontano le proprie ipotesi mentre scorre la musica del film, poi le
espongono al resto della classe.
Fase 4. Lettura testi
Date a ogni studente il foglio con le trame di quattro film e chiedete loro di abbinare la
musica al film giusto, mentre la colonna sonora scorre in sottofondo.
Fase 5. Confronto a coppie e discussione in plenum
Gli studenti confrontano le proprie ipotesi e le espongono al resto della classe.
Fase 6. Visione silenziosa
Mostrate la scena senza audio e invitate gli studenti a immaginare quale dei quattro sia il
film in questione.
Fase 7. Confronto a coppie e discussione in plenum
Gli studenti confrontano le proprie ipotesi e le espongono al resto della classe.
Fase 8. Visione film con audio
Mostrate la scena con l’audio.
Fase 9. Ipotesi finali
Chiedete agli studenti di ipotizzare a quale punto della trama corrisponda la scena e quali
siano i personaggi raffigurati.
01
Qui di seguito trovate due varianti sintetiche dell’attività precedentemente proposta.
Variante 1
•
Fate leggere la trama di un film agli studenti.
•
Fate ascoltare in classe tre musiche tratte dalle colonne sonore di tre film.
•
Invitate gli studenti ad abbinare la trama del film alla relativa musica.
•
Mostrate la scena del film senza audio.
•
Mostrate la scena del film con l’audio.
Variante 2
•
Fate ascoltare tre musiche tratte dalle colonne sonore di tre film.
•
Date agli studenti un foglio con le trame di tre film.
•
Invitate gli studenti ad abbinare ogni musica al relativo film.
•
Mostrate le scene dei film senza audio.
•
Fate riascoltare le musiche.
•
Mostrate le scene dei film con l’audio.
02