Meeting Art Casa D`Aste - The

Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D'Aste
Paintings & Antique Furniture: Sessions IV & V
Started 13 Apr 2013 15:00 CEST
Corso Adda, 7-11
Vercelli
13100
Italy
Lot
Description
321
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO IN LEGNO EBANIZZATO E DIPINTO, XIX SECOLO, piano circolare con sostegno tripode,
decoro con figure entro paesaggio; usure e sbeccature. Diam. cm 45 alt. 74.Start: 0 ...[more]
322
ARGENTI D`EPOCA. SERVIZIO DA TE` IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1910, composto da teiera, lattiera e zuccheriera con decori a
baccellature, manico in legno ebanizzato. Peso lordo gr. 870, alt. teiera cm 17.Start: 500 ...[more]
323
ARGENTI D`EPOCA. SERVIZIO DA TE` IN ARGENTO, CITTA` DI SHEFFIELD, 1918, composto da teiera, lattiera e zuccheriera con
corpi costolati, manico in legno ebanizzato. Peso lordo gr. 530, alt. teiera cm 12,5.Start: 0 ...[more]
324
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META` XIX SECOLO, cassa a plinto sormontato da
ragazzini su zolla e ancora, quadrante argentato con numeri romani (ossidato), suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt.
52,5.Start: 500 ...[more]
325
MOBILE DEL XIX SECOLO. RIBALTINA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, calatoia celante cassettini, alte gambe arcuate,
decoro ad intarsio a motivi floreali entro riserve; fregi in metallo dorato applicati; difetti e sbeccature. Dim. cm 74x45 alt. 86.Start: 500
...[more]
326
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, cassa a plinto cimata
da figura femminile con colomba, base a plinto su piedi a volute, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle
mezze; da revisionare. Alt. cm 42.Start: 500 ...[more]
327
MOBILE DEL XIX SECOLO. PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO A MARQUETERIE IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO,
fronte a due cassetti leggermente mosso, piano in marmo, alte gambe arcuate; usure e sbeccature. Dim. cm 65x33 alt. 80.Start: 500
...[more]
328
ANONIMO FRANCESE. TRITTICO DA TAVOLO IN METALLO DORATO E PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile
settecentesco con pendola e coppia di candelabri, quadrante in porcellana con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; decori
floreali e ad amorini; da revisionare. Alt. cm 35 e 43.Start: 0 ...[more]
329
MOBILE DEL XIX SECOLO. MOBILETTO INTARSIATO IN STILE LUIGI XVI, XIX SECOLO, piano incernierato apribile, gambe
rastremate, decoro a marqueterie in legni vari; sbeccature e usure. Dim. cm 59,5x38,5 alt. 74,5.Start: 0 ...[more]
330
ARGENTI RECENTI. DUE TABACCHIERE IN ARGENTO E UN PORTA CERINI IN METALLO E SMALTI, INIZIO XX SECOLO, decori
incisi e smalti policromi; lievi ammaccature. Dim. massima cm 8x4.Start: 0 ...[more]
331
ARGENTI RECENTI. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO, composto perlopiù da piccoli
modelli di animali, un vasetto, quattro bomboniere; difetti. Gr. 250, lung. massima cm 13.Start: 0 ...[more]
332
ANONIMO FRANCESE. PENDOLA DA TAVOLO IN METALLO DORATO E INSERTI IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, in
stile settecentesco con cassa a plinto cimata da colombe, base sagomata su piedini, quadrante smaltato con numeri arabi e romani e
suoneria delle ore e delle mezze; ridoratura e da revisionare. Alt ...[more]
333
MOBILE DEL XX SECOLO. SCRIVANIA IN LEGNI VARI E METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, gambe arcuate e fronte con tre
cassetti, piano rivestito. Dim. cm 136x70 alt. 82,5.Start: 0 ...[more]
334
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile settecentesco
con cassa a plinto cimata da vaso, base sagomata su piedini, quadrante smaltato con numeri arabi e romani e suoneria delle ore e delle
mezze; da revisionare. Alt. cm 35,5.Start: 500 ...[more]
335
OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE DORATO, XIX SECOLO, in stile Impero, fusto a colonna e bobeche
sostenuta da cornucopie: Alt. cm 34.Start: 0 ...[more]
336
OGGETTISTICA VARIA. SERVIZIO DA TAVOLA IN METALLO DORATO, ELKINGTON, XIX SECOLO, composto da caffettiera, teiera,
coppa con coperchio e tazza da puerpera con coperchio in stile settecentesco. Alt. massima cm 22.Start: 500 ...[more]
337
OGGETTISTICA VARIA. PANNELLO CON RICAMO IN LANA, XIX SECOLO, centrato da decoro con Cristo e la Samaritana; entro
cornice con sbeccature. Dim. cm 56x43,5.Start: 0 ...[more]
338
PITTORE DEL XIX SECOLO. Santo in preghiera Tempera e ricamo su carta, cm 37x30.Start: 500 ...[more]
339
OGGETTISTICA VARIA. SET DA PROFUMO IN METALLO DORATO E VETRO OPALINO, INIZIO XX SECOLO, ad ananas
contenente quattro piccoli flaconi su base in marmo. Alt. cm 26,5.Start: 0 ...[more]
340
ARGENTI D`EPOCA. FLACONE PORTAPROFUMO IN ARGENTO DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO, rastremato con tappo
raccordato da catenella, decori incisi. Alt. cm 11,5.Start: 0 ...[more]
341
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO IN NOCE IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, piano circolare con un cassetto alla fascia,
sostegno a colonna ebanizzata su base trilobata; usure. Diam. cm 42,5, alt. 79,5.Start: 0 ...[more]
342
SMITH JOHN RAPHAEL b. 1752 d. 1812. Ritratto di Luigi Filippo Duca d`Orleans (1786) Incisione all`acquaforte e mezzotinto su carta
(da Reynolds), cm 64,5x44,5 CHARLES HODGES (1764-1837) Ritratto del Duca di York Incisione all`acquaforte (da Hoppner), cm
64,5x44. INCISORE DEL XIX SECOLO Ritratto del ...[more]
343
OGGETTISTICA VARIA. VENTAGLIO, XVIII SECOLO, con stecche in corno ageminate in argento e oro e decorate a figure e fiori,
pagina in carta dipinta a paesaggio con scene galanti policrome; entro astuccio coevo; usure e mancanze. Dim. aperto cm 54x28.Start:
1000 ...[more]
344
OGGETTISTICA VARIA. VENTAGLIO CON PAGINA IN PERGAMENA DIPINTA, XVIII SECOLO, raffigurante paesaggio con carro e
divinità trainato da leoni e astanti, stecche in avorio traforato e ageminato; difetti e teca di epoca successiva. Dim. aperto cm
65x42.Start: 1000 ...[more]
345
OGGETTISTICA VARIA. VASSOIO IN METALLO DIPINTO, XIX SECOO, ovale, raffigurante paesaggio con scena di festa in
campagna, qualche sbeccatura. Dim. cm 42,5x31,5.Start: 1000 ...[more]
346
OGGETTISTICA VARIA. LOTTO DI UNDICI SCATOLE CON COPERCHIO IN PAPIER MACHE` DIPINTO, XIX SECOLO, di diversa
forma, coperchi a soggetti differenti con ritratti e scene di vita; usure e sbeccature. Dim. massima cm 14x11.Start: 0 ...[more]
347
RUSSIA. LOTTO DI TREDICI SCATOLE IN PAPIER MACHE` DIPINTO, RUSSIA, XX SECOLO, di diversa forma e misura, decori con
raffigurazioni epiche o fantasia, profili in oro, firmate; usure. Diam. massimo cm 13.Start: 0 ...[more]
348
PITTORE DEL XIX SECOLO. Cristo tra i dottori Cristo tra gli apostoli La cena di Emmaus Tre matite su carta, cm 45x32,7; qualche gora
di umidità.Start: 1000 ...[more]
349
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Il venditore di sculture Penna acquerellata su carta, cm 16,5x13,5.Start: 500 ...[more]
350
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Cristo riceve la Vergine Matita e sanguigna su carta, cm 23x36,5; difetti.Start: 0 ...[more]
351
PITTORE DEL XIX SECOLO. Soldato romano che cade dalla biga Matita su carta, cm 60x86; presenta qualche foro e strappi ai
bordi.Start: 0 ...[more]
352
OGGETTISTICA VARIA. PIPA IN SCHIUMA, XIX SECOLO, a forma di testa del generale La Marmora entro custodia originale. Lung.
cm 20.Start: 0 ...[more]
353
HACKERT JOHAN GOTTLIEB b. 1744 d. 1773. Pescatori nel golfo di Napoli, con molo e il Vesuvio sullo sfondo. Penna, inchiostro
bruno e acquerello su carta, cm 34x46, firmato "J.G.Hakert f. 1772" e iscritto "la vue du Mole de Naples".Start: 2500 ...[more]
354
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Scena biblica Penna acquerellata su carta, cm 18x24,5.Start: 500 ...[more]
355
PITTONI GIOVANNI BATTISTA I b. 1520 d. 1583. (attribuito a) Paesaggio con rovine fantastiche Inchiostro bruno su carta, cm
18x25,5.Start: 0 ...[more]
356
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLO IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, INIZIO XIX SECOLO, sostegno a colonna con base trilobata,
piano circolare in marmo screziato con bordo rilevato e piano asportabile da gioco rivestito in panno; difetti e sbeccature. Diam. cm 82,5
alt. 75,5.Start: 1000 ...[more]
357
MAILLET A TOULOUSE. PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO BRUNITO E DORATO, MAILLET A TOULOUSE, XIX SECOLO, cassa
a plinto cimata da figura di bimba intenta alla lettura, base a plinto su piedini a mensola, quadrante in bronzo con numeri romani e
suoneria delle ore e delle mezze; usure e da revisionare. Alt. ...[more]
358
OGGETTISTICA VARIA. LAMPADA BOUILOTTE IN OTTONE, INIZIO XX SECOLO, a tre bracci con base circolare, paralume in tolla
decorata a palmette oro su fondo verde; difetto. Alt. cm 62.Start: 0 ...[more]
359
FRANCIA. DUE COPPIE DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, una coppia ovoidale con anse a cigno e una coppia a coppa con
anse a teste leonine, decoro policromo e in oro a paesaggio e personaggi; un manico rincollato. Alt. cm 22 e 20.Start: 0 ...[more]
360
MOBILE DEL XIX SECOLO. SERIE DI QUATTRO POLTRONE IN MOGANO E LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO,
STAMPIGLIATE "SAIT", schienale arcuato con fascia decorata da sfingi centrate da vaso fiorito, gambe rastremate e posteriori a
sciabola; sbeccature e usure. Dim. cm 60x48 alt. 94.Start: 2000 ...[more]
361
ARGENTI D`EPOCA. SERVIZIO DA CAFFE` EGOISTE IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera,
zuccheriera con coperchio e vassoio ovale, in stile Impero; vassoio apparentemente non punzonato. Gr. 900, dim. vassoio cm
28x20.Start: 2000 ...[more]
362
ARGENTI D`EPOCA. CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1810 CA., ARGENTIERE J.ASSELIN, ad ogiva su piedi
zoomorfi con attaccature a foglie lanceolate, versatore a testa d`aquila. Peso lordo gr. 580, alt. cm 24.Start: 1000 ...[more]
363
ARGENTI D`EPOCA. GRANDE CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1810 CA., corpo ad ogiva su alti piedi ferini con
attaccature a palmette, versatore a testa di cavallo e manico in legno tinto. Peso lordo gr. 1150, alt. cm 36,5.Start: 2500 ...[more]
364
ARGENTI D`EPOCA. OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE S.J.DUPEZARD, base rettangolare e sostegno
centrale cimato da anello formato da festone d`uva e testa di Bacco bifronte, tripla erma per ogni cestello, ampolle con tappo in cristallo
non coeve. Gr. 760, alt. cm 30,5Start: 1000 ...[more]
365
SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO. Vertumno e Pomona Olio su tela, cm 46x38.Start: 500 ...[more]
366
ASSELIJN JAN b. 1615 d. 1652. (attribuito a) Paesaggio con rovine e astanti Olio su tavola, cm 39x29.Start: 1500 ...[more]
367
SCUOLA INGLESE XIX SECOLO. Corteggiamento in osteria Olio su cartone pressato, cm 28x20; lievi cadute di colore.Start: 0 ...[more]
368
STEENWIJCK HENDRIK VAN b. 1580 d. 1649. (attribuito a) Interno di chiesa gotica Olio su tela, cm 82,5x94,5.Start: 3000 ...[more]
369
HOREMANS JAN JOSEF b. 1682 d. 1759. (attribuito a) L`ebbrezza del cacciatore Olio su tela, cm 46x55.Start: 2000 ...[more]
370
MET DE BLES HERRI detto CIVETTA b. 1485 d. 1560. Paesaggio con scena di agguato Olio su tela, cm 38x68.Start: 10000 ...[more]
371
TENIERS DAVID II b. 1610 d. 1690. (attribuito a) Paesaggio con giocatori di birilli Olio su tela, cm 33x44,5.Start: 1000 ...[more]
372
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO. Paesaggio fluviale con torre e astanti Olio su tela, cm. 33x47.Start: 1000 ...[more]
373
PULZONE SCIPIONE b. 1550 d. 1598. Sacra Famiglia Olio su tela, cm 129x105; cornice antica.Start: 14000 ...[more]
374
MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE LUIGI XVI A RIBALTA CON SOPRALZO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a un
cassetto e calatoia, due ante nella parte superiore, alte gambe a sezione quadrata, decori a lastronature a formare motivi geometrici;
mancanze, difetti e usure. Dim. cm 90x57 alt. 210.Start: 15 ...[more]
375
MOBILE DEL XVIII SECOLO. SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, rettangolare con cimasa
a volute, festoni laterali e piedini applicati; usure e sbeccature. Dim. cm 94x53.Start: 0 ...[more]
376
MOBILE DEL XVIII SECOLO. ARMADIO IN PIOPPO, PIEMONTE, FINE XVIII SECOLO, a due ante grissinate, cappello mosso
gradinato, e grembiale fratinato; usure. Dim. cm 157,5x51 alt. 229.Start: 500 ...[more]
377
MOBILE DEL XVII SECOLO. CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII SECOLO, rettangolare con intagli a più ordini a
festoni e motivi fogliati; minime sbeccature. Dim. cm 37x30, luce interna cm 15,2x21,3.Start: 500 ...[more]
378
MOBILE DEL XVIII SECOLO. COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XVIII SECOLO, seduta e schienale imbottito, braccioli a girali ed
intagli a rocchetto; usure. Dim. cm 65x63 alt. 115.Start: 500 ...[more]
379
OGGETTISTICA VARIA. PORTAOROLOGIO IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO, in noce a struttura architettonica con putti e
cimatura ad aquila; usure. Alt. cm 51.Start: 500 ...[more]
380
MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre
cassetti, calatoia celante cassettini interni, piedi a mensola, restauri e usure. Dim. cm 120x62 alt. 105.Start: 4000 ...[more]
381
OGGETTISTICA VARIA. SETTE DIVERSI MORTAI CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO, di diversa forma e decoro. Alt.
massima cm 12,5.Start: 500 ...[more]
382
MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE A RIBALTA INTARSIATO, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti e calatoia,
grembiale centinato, decori a filettature in legno chiaro a formare riserve in mogano; danni, mancanze e usure. Dim. cm 114x53 alt.
100.Start: 2000 ...[more]
383
BREYDEL KAREL b. 1678 d. 1733. Scene di battaglia Coppia di oli su rame ovale, cm 7x9,7.Start: 2000 ...[more]
384
MOBILE DEL XVIII SECOLO. QUATTRO SEDIE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, sedute imbottite, schienali con traverse di
raccordo traforate, gambe restremate; danni e usure. Dim. cm 45x41 alt. 86.Start: 0 ...[more]
385
HUCHTENBURG JAN VAN b. 1647 d. 1733. (ambito di) Battaglia Olio su tela, cm 58x81.Start: 1000 ...[more]
386
MOBILE DEL XX SECOLO. GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, ARGENTATO E DORATO, INIZIO XX SECOLO, in stile
settecentesco a due ordini di specchi con ricca cimasa e fregi laterali a volute; sbeccature. Dim. cm 177x113.Start: 0 ...[more]
387
SCUOLA INGLESE XIX SECOLO. Paesaggio con santuario Olio su tela, cm 33,5x52.Start: 0 ...[more]
388
SCULTORE DEL XIX SECOLO. Putti suonatori Bronzo patinato su base a colonna in marmo verde, alt. totale cm 40,5 e 39,5.Start:
1500 ...[more]
389
GRAZIANI FRANCESCO. Scontro di cavalieri Cavalieri in avanzata Coppia di oli su tela, cm 17,3x22,3 e 16,8x22,5, cornici
antiche.Start: 6000 ...[more]
390
AVORIO EUROPEO. CROCEFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO, su croce applicata entro cornice dorata con rivestimento interno in
panno; lievi sbeccature. Dim. Cristo cm 27x20, dim. totali cm 74x44.Start: 1000 ...[more]
391
OGGETTISTICA VARIA. MAPPAMONDO DA TAVOLO, ANTONIO VALLARDI MILANO, FINE XIX SECOLO, sostegno con base
quadrilobata in legno tornito, reca iscrizione "Globo Fisico del diametro di cent. 40 A.Minelli costrusse e disegnò C.Sulzer incise Antonio
Vallardi - Editore Milano Genova Roma Napoli". Alt. cm 70. ...[more]
392
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Ettore trascinato da Achille Olio su tela, cm 75x99; qualche danno.Start: 2500 ...[more]
393
MOBILE DEL XVIII SECOLO. SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, fronte a cinque cassetti e gambe ad obelisco
rovesciato, restauri e crepe. Dim. cm 126x62 alt. 78.Start: 1000 ...[more]
394
AVORIO EUROPEO. SCULTURA IN LEGNO E AVORIO, GERMANIA, XVIII SECOLO, raffigurante suonatore ambulante; rincolli e
mancanze. Alt. cm 22.Start: 0 ...[more]
395
AVORIO EUROPEO. COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, DIEPPE, XIX SECOLO, raffiguranti bambini in abiti settecenteschi su base a
colonna. Alt. cm 13,5 e 13.Start: 1000 ...[more]
396
AVORIO EUROPEO. DUE SCULTURE IN LEGNO E AVORIO, GERMANIA, XIX SECOLO, raffiguranti suonatori ambulanti su basi in
legno tornito; mancanza e rincollo. Alt. totale cm 21 e 20,8.Start: 1500 ...[more]
397
AVORIO EUROPEO. PLACCA DECORATA IN AVORIO, OSSO E APPLICAZIONI, XIX SECOLO, circolare con S.Antonio in preghiera
e putti a rilievo; mancanze. Diam. cm 14.Start: 500 ...[more]
398
AVORIO EUROPEO. RARA SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante Cleopatra, base in ebano. Alt. totale cm 25,5.Start:
8000 ...[more]
399
AVORIO EUROPEO. CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, su croce in avorio entro teca coeva in legno scolpito e dorato con lievi
sbeccature. Dim. teca cm 57,5x36, alt. croce cm 39Start: 500 ...[more]
400
AVORIO EUROPEO. TRITTICO IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante l`adorazione della Croce; ante leggermente incurvate. Dim. cm
19x13.Start: 1000 ...[more]
401
PITTORE DEL XIX SECOLO. Venere, Amore e fauno Miniatura su avorio, cm 9x6, firmata "Gaud" entro cornice architettonica in avorio
a fauni e mascheroni.Start: 500 ...[more]
402
AVORIO EUROPEO. TANKARD IN ARGENTO E AVORIO SCOLPITO, GERMANIA, XIX SECOLO, base e coperchio sbalzati a volute
fiorite e mascheroni cimato da putto a cavallo di un delfino, manico a doppia voluta, corpo in avorio finemente scolpito raffigurante il
ratto di Proserpina e altre divinità classiche. Alt. ...[more]
403
TROGER SIMON b. 1693 d. 1768. (attribuiti a) La cattura di Cristo La salita al calvario Coppia di raffinati rilievi scolpiti in legno di cedro
e avorio, cm 40x27; lievi mancanze.Start: 10000 ...[more]
404
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA CARTEL IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile Luigi XVI cimata
da vaso biansato, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. cm 50.Start: 500
...[more]
405
SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO. Trompe l`oeil Coppia di tempere su carta, cm 40x55.Start: 4000 ...[more]
406
MOBILE DEL XVIII SECOLO. DIVANO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO, schienale con decori a
volute vegetali tra mascherone che si ripetono nel grembiale, gambe tronco piramidali scanalate; in parte ridorato, restauri e sbeccature,
Dim. cm 151x63,5 alt. 96.Start: 1000 ...[more]
407
OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI GIRANDOLES IN CERAMICA WEDGWOOD E METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO, fusti in
metallo e vetro con pendenti a goccia. Alt. cm 33.Start: 0 ...[more]
408
ARGENTI D`EPOCA. SALSIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1790 CA., ARGENTIERE J.B.C.ODIOT, a
coppa biansata con farfalle su base ellittica poggiante su sfere, bordi perlinati e centinati con presa ad anello, monogramma inciso. Gr.
980, dim. cm 23,5x12 alt. 19Start: 3500 ...[more]
409
da figura femminile con lira, base a plinto su piedini, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze;
mancanza, mancante di chiave e da revisionare. Alt. cm 34.Start ...[more]
410
LEPAUTE. PENDOLA IMPERO IN BRONZO DORATO E MARMO VERDE, JEAN-JOSEPH LEPAUTE A PARIS, 1835 CA., cassa
centrata da obelisco con geroglifici incisi e due vestali ai lati a sostegno del quadrante firmato e smaltato con numeri arabi e romani,
suoneria delle ore e delle mezze; base in marmo verde con pied ...[more]
411
MOBILE DEL XIX SECOLO. CONSOLE CARLO X IN NOCE E SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, console con
sostegni mossi raccordati da pianetto alla base e piano in marmo bianco e specchiera rettangolare centinata con cimasa a rocaille;
sbeccature e usure. Dim. cm 136x58 alt. 106 e 175x105.Start: 500 ...[more]
412
AMOROSI ANTONIO MERCURIO b. 1660 d. 1738. Due bambini davanti al fuoco Olio su tela ovale, cm 69x52.Start: 5000 ...[more]
413
OGGETTISTICA VARIA. DIECI BASTONI DA PASSEGGIO, XIX-XX SECOLO, con impugnature di fogge e materiali diversi tra cui
cinque in argento; usure. Lung. massima cm 98.Start: 0 ...[more]
414
GHEZZI GIUSEPPE b. 1634 d. 1721. Miracolo di San Antonio Olio su tela, cm 110x149; opera priva di cornice.Start: 3000 ...[more]
415
MONACO PIETRO b. 1735 d. 1775. Parabola della pagliuzza e della trave (Parabola della festucca) da D.Fetti. Incisione all`acquaforte
su carta, cm 50x36; gravi danni e mancanze.Start: 0 ...[more]
416
FETTI DOMENICO b. 1589 d. 1624. (attribuito a) Parabola della pagliuzza e della trave Olio su tavola, cm 61,5x43; presenta qualche
graffio e alcune piccole cadute di colore; cornice antica.Start: 7000 ...[more]
417
SCUOLA VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO. Madonna con Bambino e San Giovannino (da Polidoro da Lanciano) Olio su tavola,
cm 49x39; restauri; opera senza cornice.Start: 2500 ...[more]
418
MOBILE DEL XVIII SECOLO. TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE E LEGNI VARI, XVIII SECOLO, piano rettangolare allungabile "a tiro",
fascia intagliata e gambe arcuate a ricciolo; usure e sbeccature. Dim. cm 88x90 alt. 74,5.Start: 0 ...[more]
419
BONAVIA CARLO. (attribuito a) Marina al tramonto con figure e velieri Olio su tela, cm 30x43.Start: 3000 ...[more]
420
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Marina con velieri e figure Olio su tela, cm 65x86.Start: 1000 ...[more]
421
JOLI ANTONIO b. 1700 d. 1777. (attribuito a) Paesaggio portuale con figure, olio su tela cm 39x61.Start: 10000 ...[more]
422
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Amore e Bacco con divinità Olio su tela "en grisaille" su fondo azzurro, cm 100x100; opera priva di
cornice.Start: 2500 ...[more]
423
MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO DA SALOTTO IN NOCE, XIX SECOLO, piano ovale sagomato, gambe arcuate terminanti a
ricciolo con grembiale traforato e traverse di raccordo centrate da pinnacolo. Dim. cm 132x89 alt. 80.Start: 0 ...[more]
424
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Scena allegorica Olio su tela, cm 46,5x38,5.Start: 1500 ...[more]
425
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Scena mitologica con Diana e Atteone Olio su tela, cm 50x73; qualche danno.Start: 1500 ...[more]
426
MEISSEN. FIGURA BIANCA IN BISCUIT, MEISSEN, 1780 CA., raffigurante vestale su base circolare traforata; lieve sbeccatura e
restauri. Alt. cm 20,5.Start: 500 ...[more]
427
POUSSIN NICOLAS b. 1594 d. 1665. (scuola di) Venere lega le ali ad Amore Olio su tela, cm 70x97.Start: 4000 ...[more]
428
PITTORE DEL XVIII SECOLO. Lucrezia Olio su tela, cm 97x74,5; qualche caduta di colore.Start: 1500 ...[more]
429
OGGETTISTICA VARIA. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO, composto da cinque zuppiere
diverse con coperchio, una coppia di candelieri, un servizio da tè, una cornice sbalzata, un porta toast, alcune posate e altri oggetti;
danni e ammaccature. Dim. massima cm 50x35.Start: 0 ...[more]
430
FERRARI LUCA DA REGGIO b. 1605 d. 1654. Artemisia Olio su tela, cm 99x140.Start: 25000 ...[more]
431
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sei coltelli, cucchiai e forchette; sei coltelli e
forchette, unito a dodici forchette e coltelli piccoli con manico rivestito in argento, e un set con 3 posate da portata per formaggio. Gr.
1570, lung. massima cm 21Start: 0 ...[more]
432
ARGENTI RECENTI. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un centrotavola con piedi, due scatole
con coperchio, un candelabro con base in legno, un versatoio, un portagrissini, un piattino, un candeliere con fusto zoomorfo, un
candeliere basso liscio, un bicchierino, una ciotolina ...[more]
433
ARGENTI RECENTI. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a sette fiamme. Gr. 1420, alt. cm 32,5.Start: 500 ...[more]
434
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, coltelli, cucchiai; dodici
forchette e coltelli da frutta, un mestolo e coppia di posate da arrosto. (tot. pz 63) Gr. 3640, lung. mestolo cm 30,5.Start: 1000 ...[more]
435
ARGENTI RECENTI. UN VASSOIO, UN PIATTO E UNA LEGUMIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO. Gr. 4200, dim.
vassoio cm 56x33.Start: 1000 ...[more]
436
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, undici
ulteriori forchette, otto forchettine, dodici cucchiai e coltelli da dessert, dodici cucchiaini da caffè, dodici coltellini da crostacei, tre coltelli
da formaggio, due posate da insa ...[more]
437
ARGENTI RECENTI. UNA LEGUMIERA E DUE VASSOI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi mistilinei. Gr. 2900, dim. massima cm
57x31.Start: 1000 ...[more]
438
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera
con coperchio e vassoio con manici, decori a sbalzi di foglie e interni vermeil. Gr. 6380, dim. vassoio cm 70x47.Start: 2000 ...[more]
439
ARGENTI RECENTI. DODICI COPPETTE IN ARGENTO, ANNI `70, liscie. Gr. 1450, diam. cm 11.Start: 500 ...[more]
440
ARGENTI RECENTI. UN CENTROTAVOLA E UN PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, circolare con piedi traforati e
vassoio ovale con manici. Gr. 1050, diam. cm 24 e dim. 34x21.Start: 0 ...[more]
441
ARGENTI RECENTI. SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, lisci. Gr. 1940, diam. cm 19.Start: 0 ...[more]
442
ARGENTI RECENTI. VASSOIO IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, rettangolare con manici e bordi a fiori. Gr. 1990, dim. cm
56,5x34,5.Start: 500 ...[more]
443
ARGENTI RECENTI. GRANDE VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, MILANO, GENAZZI, ANNI `40, a elmo rovesciato con
manico a voluta, decori incisi e a rilievo con volute, grottesche, profili virili e mascherone; bordi a meandri. Gr 2330, alt. cm 30, diam.
piatto cm 37,5.Start: 1000 ...[more]
444
ARGENTI RECENTI. GRANDE ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN ARGENTO, MILANO, ANNI `50, sbalzata a volute e
rocaille, manici e cimature a Nettuno su delfino e putti su conchiglie. Gr. 6950, dim. vassoio cm 60x44, alt. 36.Start: 3500 ...[more]
445
ARGENTI RECENTI. GRANDE CANDELABRO IN ARGENTO, XX SECOLO, a cinque fiamme. Gr. 3300, alt. cm 55.Start: 1000
...[more]
446
ARGENTI RECENTI. VASO IN ARGENTO MARTELLATO, ALESSANDRIA, CESA, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI `30, ovoidale con
anse a sfere in avorio. Gr. 1240, alt. cm 31.Start: 500 ...[more]
447
ARGENTI RECENTI. UNA LEGUMIERA, DUE VASSOI, UN SECCHIELLO E UN PORTA FORMAGGI IN ARGENTO, XX SECOLO. Gr.
4900, dim. massima cm 57x31.Start: 1000 ...[more]
448
ARGENTI D`EPOCA. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ANNI `30, a coppa con superficie martellata su sfere e base in bachelite,
dedica datata "Genova 1932" incisa. Dim. cm 35,5x14,5 alt. 13Start: 500 ...[more]
449
ARGENTI RECENTI. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre piatti e un centrotavola sbalzato, un
vaso, un raccoglibriciole con paletta, due posate diverse, sei segnaposto a vasetto e quattro saliere entro cofanetto; lievi difetti. Gr.
2200, diam. massimo cm 31.Start: 1000 ...[more]
450
ARGENTI RECENTI. COPPIA DI VASI IN ARGENTO, MILANO, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI `30, a balaustro con fiori stilizzati a
rilievo. Gr. 1450, alt. cm 29.Start: 1000 ...[more]
451
ARGENTI RECENTI. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre scatole, un colino, una mostardiera,
un campanello, un calamaio, cinque ciotole sbalzate, un boccale con manico in avorio (rottura), due putti, una salsiera, un centrotavola
con bordo a ringhierina e un vassoio ovale; d ...[more]
452
ARGENTI RECENTI. VENTIQUATTRO PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi centinati. Gr. 4650, diam. cm 19,5.Start: 1000
...[more]
453
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile Impero, composto da teiera, caffettiera, lattiera
e zuccheriera. Gr. 2530, alt. massima cm 32.Start: 1000 ...[more]
454
ARGENTI RECENTI. VENTISEI PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi centinati. Gr. 6100, diam. cm 20.Start: 1000 ...[more]
455
ARGENTI RECENTI. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a cinque fiamme. Gr. 2150, alt. cm 36.Start: 1000
...[more]
456
ARGENTI RECENTI. GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI `40, a coppa baccellata con
manici a foglie, applicazioni in pietra dura. Gr. 2900. dim. cm 51x28 alt. 24.Start: 1500 ...[more]
457
ARGENTI RECENTI. VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, liscio, supporto pieghevole in legno a tavolino. Gr. 2780, dim. cm
52,3x40,3 alt. 49.Start: 500 ...[more]
458
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera,
manici in legno tinto; usure. Gr. 1830, alt. massima cm 19,5.Start: 500 ...[more]
459
ARGENTI RECENTI. TRE DIVERSI PIATTI E TRE CENTROTAVOLA OVALI IN ARGENTO, XX SECOLO. Gr. 3650, diam. massimo
cm 33.Start: 1000 ...[more]
460
ARGENTI RECENTI. ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, baccellata e biansata. Gr. 2200, larg. cm 37
alt. 26,5.Start: 1000 ...[more]
461
ARGENTI RECENTI. ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN ARGENTO, ANNI `70, ottagonale con manici e presa a trottola,
interno vermeil. Gr. 3240, dim. vassoio cm 36,5x37, alt. 21.Start: 1000 ...[more]
462
ARGENTI RECENTI. VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, ovale con manici a profilo mistilineo lavorato con foglie. Gr. 2100, dim. cm
62x40.Start: 1000 ...[more]
463
ARGENTI RECENTI. CANDELABRO IN ARGENTO IN STILE IMPERO, ANNI `70, a cinque fiamme con sostegno a figura femminile su
sfera e plinto con piedi a sfingi; base zavorrata. Peso lordo gr. 5000, alt. cm 67.Start: 1500 ...[more]
464
TIFFANY & CO. CIOTOLA IN ARGENTO, TIFFANY & CO., CANDELIERE IN ARGENTO, GORHAM, UN PICCOLO VASSOIO E UNA
CIOTOLA CON PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO, qualche ammaccatura. Alt. massima cm 9,5.Start: 500 ...[more]
465
ARGENTI D`EPOCA. CENTROTAVOLA GIORGIO V IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1910, con quattro vasi mobili conici con bordo
ondulato, sostegno a volute arricciate. Gr. 2160, diam. cm 44 alt. 37.Start: 1000 ...[more]
466
CARTIER. COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, fusto a balaustro con base circolare; zavorrati; lievi segni
alla base. Peso lordo gr. 1040, alt. cm 23,5.Start: 500 ...[more]
467
TIFFANY & CO. VERSATOIO IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, corpo costolato su piedi operati, bordo perlinato.
Gr. 530, alt. cm 24.Start: 1000 ...[more]
468
TIFFANY & CO. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO TRA CUI UN FIORE DORATO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, unito a tre
oggetti in filigrana, due scatoline e una coppetta; difetti e mancanze. Alt. massima cm 15.Start: 0 ...[more]
469
TIFFANY & CO. VERSATOIO IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, liscio con bordi scanalati. Gr. 520, alt. cm
18,5.Start: 1000 ...[more]
470
ARGENTI RECENTI. DODICI PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, lisci. Gr. 2470, diam. cm 20.Start: 500 ...[more]
471
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile Impero composto da teiera, caffettiera, lattiera
e zuccheriera con coperchio. Gr. 1280, alt. massima cm 25,5.Start: 500 ...[more]
472
ARGENTI RECENTI. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una legumiera con coperchio, una
salsiera con mestolo, un candeliere zavorrato, tre ciotole, un piattello, un pepino a mulino, quattro posate diverse, sei stecchini e due
lingotti (argento puro 999,5), una ciotola in metall ...[more]
473
ARGENTI RECENTI. LOTTO DI CORNICI PORTAFOTO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sette cornici di misure e decori
differenti; danni e mancanze. Dim. massima cm 34x28,5.Start: 0 ...[more]
474
ARGENTI D`EPOCA. EPERGNE GIORGIO V IN ARGENTO, CITTA DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERI J.DIXON & SONS, a tre cesti
sagomati e traforati a volute fiorite, sostegno con quattro piedi. Gr. 1490, larg. cm 51 alt. 25.Start: 1000 ...[more]
475
ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1903, a balaustro con decori in stile
neoclassico con festoni e anfore a rilievo; uno con ammaccatura. Peso lordo gr. 460, alt. cm 16.Start: 0 ...[more]
476
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici coltelli, cucchiai e ventiquattro forchette,
dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiaini da gelato, dodici cucchiaini da tè, un mestolo e tredici posate da portata. (tot. pz
110) Gr. 6000, lung. massima cm 31, ...[more]
477
MOREAU AUGUSTE b. 1834 d. 1917. VASO LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, DA A.MOREAU, INIZIO XX SECOLO, a balaustro
con figura e farfalle, firma impressa "Aug. Moreau". Alt. cm 30,5.Start: 0 ...[more]
478
ARGENTI D`EPOCA. LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da tre modelli di pesci di cui due con
testa apribile e contenitore interno, due lucerne, tre scatoline e una bomboniera; lievi difetti. Peso lordo gr. 550, lung. massima cm
21.Start: 0 ...[more]
479
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, lattiera e due zuccheriere; manici in
legno. Peso lordo gr. 850, alt. massima cm 12.Start: 0 ...[more]
480
WMF. CENTROTAVOLA LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, WMF, INIZIO XX SECOLO, a quattro foglie centrato da sinuosa figura
femminile. Dim. cm 37x36 alt. 25.Start: 1000 ...[more]
481
ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai entro
custodia; difetti. (tot. ps 36) Gr. 2000, lung. massima cm 24.Start: 500 ...[more]
482
ARGENTI RECENTI. ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE`, RUSSIA, XX SECOLO,
decoro floreale bianco e nero su fondo rosso. Gr. 360, alt. 11,5.Start: 0 ...[more]
483
OGGETTISTICA VARIA. VERSATOIO LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO, piriforme con figura femminile e
manico a ramo, firma in pasta "J.Garner". Alt. cm 22,5.Start: 0 ...[more]
484
LENCI. ASINELLO IN CERAMICA, LENCI, ANNI `50, decoro policromo e fiori in panno; restauro alla sommità Alt. cm 17,5.Start: 0
...[more]
485
ESSEVI. DUE BUSTI IN CERMICA, ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI `40, uno di giovane donna e uno di bambina con cuffia,
decori policromi. Alt. cm 20 e 21,5.Start: 1000 ...[more]
486
LENCI. FIGURA "DAMINA CON COLOMBE" IN CERAMICA, LENCI, G.RONZAN (?), ANNI `40, decoro policromo e profili in oro;
sbeccatura. Alt. cm 25,5.Start: 1000 ...[more]
487
ARGENTI D`EPOCA. LOTTO DI PICCOLE SCATOLE IN DIVERSO MATERIALE, XIX-XX SECOLO, composto da sei portasigarette in
argento, una in tartaruga e metallo, una in papier maché dipinta, una in bachelite e una in metallo e smalto blu. Gr. 530, lung. massima
cm 11.Start: 0 ...[more]
488
RICHARD GINORI. SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA "AMORINO", GIO PONTI PER RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO
MILANO, ANNI `30, composto da ventiquattro piatti piani, sei fondi, sei piatti da dessert, una zuppiera con coperchio e presentoire, un
grande piatto ovale, un piattino ovale e una salsiera priva di ...[more]
489
AVORIO EUROPEO. COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, XIX SECOLO, raffiguranti allegorie del giorno e della notte con figure
femminili e putti su base. Alt. cm 28.Start: 5000 ...[more]
490
AVORIO EUROPEO. SCULTURA IN AVORIO, DIEPPE, XIX SECOLO, raffigurante giovane donna con piatto su base a colonna. Alt.
cm 34,7.Start: 3500 ...[more]
491
FRANCIA. FIORIERA ART NOUVEAU IN TERRACOTTA PATINATA BRONZO, TERRE D`AUTRICHE CHARENTON, INIZIO XX
SECOLO, a forma di volto femminile con lunghi capelli; marchio impresso. Lung. cm 48.Start: 500 ...[more]
492
COUDRAY GEORGES CHARLES b. 1883 d. 1932. Busto di giovane donna Terracotta dipinta e patinata, firma in pasta e timbro con
numerali impressi alla base; lievi sbeccature. Alt. cm 58.Start: 1000 ...[more]
493
LALIQUE. VASO "DOMREMY" (O "CHARDONS") IN VETRO PATINATO AZZURRO, R.LALIQUE, 1926-1928 CA., soffiato e pressato
in forma, ovoidale con fiori e foglie di cardo in rilievo, firma alla moletta "R.Lalique France". Alt. cm 21,5.Start: 1500 ...[more]
494
LALIQUE. VASO "BORNEO" IN VETRO SMALTATO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con foglie e uccellini rossi, firma incisa
"R.Lalique France". Alt. cm 24.Start: 2000 ...[more]
495
LALIQUE. VASO "ORLEANS" IN VETRO BIANCO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con fiori a rilievo, firma incisa "R.Lalique
France". Alt. cm 20.Start: 2500 ...[more]
496
LALIQUE. COPPA "NEMOURS" IN VETRO PATINATO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con fiori con pistilli neri, firma incisa
"R.Lalique France". Diam. cm 25,5.Start: 1000 ...[more]
497
LALIQUE. VASO "HONFLEUR" IN VETRO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma, anse patinate con rami fogliati e bacche, firma
incisa alla mola "R.Lalique France". Alt. cm 14.Start: 1000 ...[more]
498
LALIQUE. VASO "SAINT MARC" IN VETRO E PATINATO, R.LALIQUE, 1940 CA., pressato in forma con colombe alternate a fasce
perlinate, firma incisa "R.Lalique France". Alt. cm 17.Start: 1000 ...[more]
499
CHINI GALILEO b. 1873 d. 1956. VASO IN TERRACOTTA MAIOLICATA DECORATA A LUSTRO, CHINI & CO. MUGELLO, 1920 CA.,
tre manici nei toni del verde; marca "Chini e Co. Mugello Italia 226" con grata cerchiata. Alt. cm 37,5.Start: 1000 ...[more]
500
LOUCHET PAUL b. 1854 d. 1936. Vaso Art Nouveau Porcellana e bronzo, alt. cm 24,4; firma su placchetta.Start: 1000 ...[more]
501
PICASSO PABLO b. 1881 d. 1973. VERSATOIO IN CERAMICA, P.PICASSO, MADOURA PLAIN FEU, ANNI `50, decoro policromo a
figura femminile, sul fondo reca marchio "edition Picasso" e impressi "d`après Picasso" e "Madoura plain feu". Alt. cm 32,7.Start: 1000
...[more]
502
LALIQUE. FERMA CARTE "COQ NAIN" IN VETRO, R.LALIQUE, 1940 CA., pressato in forma, firma incisa "R.Lalique France". Alt. cm
20,5.Start: 1000 ...[more]
503
LALIQUE. JARDINIERE IN VETRO PATINATO, R.LALIQUE, ANNI `30, ovoidale pressata in forma, biansata con decoro a gazzelle
entro vegetazione, firma incisa alla moletta "R.Lalique France". Lung. cm 47.Start: 3000 ...[more]
504
VENINI. VASO IN CRISTALLO E VETRO INCISO, VENINI, C.SCARPA, 1998, ovoidale con applicazione a caldo in vetro azzurrato con
superficie incisa, firma alla punta "venini 98" ed etichetta originale. Alt. cm 31.Start: 1000 ...[more]
505
SEGUSO. VASO IN VETRO, ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI `50, piriforme costolato rosso con inclusioni in oro. Alt. cm 36.Start: 1000
...[more]
506
VENINI. LAMPADA IN VETRO A FASCIA, VENINI, T.ZUCCHERI, 1968 CA., a sospensione con fascia giallo su fondo bianco opaco,
non firmata. Alt. cm 40 solo vetro.Start: 1000 ...[more]
507
VENINI. COLOMBA IN VETRO IRIDATO, VENINI, T.LUNDGREN, ANNI `50, firma ad acido "venini murano"; probabile restauro al
becco. Lung. cm 28.Start: 500 ...[more]
508
VENINI. GRANDE BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO A CANNE, VENINI, F.BIANCONI, 1965 CA., verde e bianco, firma ad acido
"venini murano ITALIA". Alt. cm 55.Start: 1000 ...[more]
509
VENINI. GRANDE BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO A CANNE, VENINI, F.BIANCONI, 1965 CA., blu e bianco, firma ad acido
"venini murano ITALIA". Alt. cm 64.Start: 1000 ...[more]
510
VENINI. VASO FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, ANNI `70, rosso con interno bianco, firma alla punta "venini italia".
Alt. cm 24.Start: 500 ...[more]
511
VENINI. GRANDE VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, F.BIANCONI, 1990, verde e interno giallo, firma alla
punta "venini 90". Alt. cm 27.Start: 500 ...[more]
512
DUPON ARTHUR b. 1890 d. 1972. Studio per monumento Bronzo, alt. cm. 31, firma in pasta "Arthur Dupon".Start: 500 ...[more]
513
CENEDESE. BASE PER LAMPADA ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI `50, con inclusioni di pesci e alghe
policromi, non firmata. Alt. cm 40.Start: 1000 ...[more]
514
BARMAN JACQUES b. 1921 d. 1994. Vescovo Bronzo, alt cm 58, esemplare 4 di 6, monogramma "JB 4/6".Start: 0 ...[more]
515
BARMAN JACQUES b. 1921 d. 1994. Ragazza acrobata a cavallo Bronzo, cm 82x35, alt.75, firma in pasta "JB".Start: 1000 ...[more]
516
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a bulbo con decoro a begonie e foglie inciso ad acido nei toni del bruno su
fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 14,7.Start: 500 ...[more]
517
GALLE`. VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo
ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 17.Start: 1000 ...[more]
518
GALLE`. VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1910 CA., base a bulbo, decoro a foglie inciso ad acido nei toni del verde
su fondo bianco rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 20.Start: 1000 ...[more]
519
GALLE`. VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a ombrellifere e foglie inciso ad acido nei toni del bruno
aranciato su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 17.Start: 1000 ...[more]
520
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a rami di ulivo con foglie e frutti inciso ad acido nei toni
del bruno sfumato su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 14,2.Start: 500 ...[more]
521
GALLE`. CALAMAIO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., circolare con coperchio incernierato in ottone, decoro a more e foglie
inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Diam. cm 14, alt. 7,5.Start: 1000 ...[more]
522
GALLE`. VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE`, 1910 CA., ovoidale con decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del verde e rosa su
fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 32,5.Start: 2000 ...[more]
523
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., globulare con decoro a fiori e foglie di melo del Giappone inciso ad acido nei
toni del rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallè"; modifica al collo. Alt. cm 12.Start: 1000 ...[more]
524
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a rametti con pigne inciso ad acido nei toni del bruno su fondo azzurro,
firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 15,4.Start: 1500 ...[more]
525
GALLE`. GOURDE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale con manici applicati, decoro a piante acquatiche inciso ad acido
nei toni del bruno su fondo bianco azzurrato, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella. Alt. cm 13,4.Start: 1500 ...[more]
526
GALLE`. SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale costolata con decoro a paesaggio lacustre e
farfalle inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosso sfumato, doppia firma in rilievo a cammeo ed incisa "Gallè". Dim. cm 16x8,3
alt.7.Start: 2000 ...[more]
527
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale, decoro a fiori e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo
giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 40,5.Start: 5000 ...[more]
528
GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., a bulbo con decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola su
fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 9,2.Start: 0 ...[more]
529
GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a clematidi e foglie inciso ad acido nei toni del
arancio su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 7,7.Start: 0 ...[more]
530
viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; molatura al collo. Alt. cm 10.Start: 0 ...[more]
531
GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a fiori e foglie di cardo inciso ad acido nei toni del
verde su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 8.Start: 0 ...[more]
532
GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., a balaustro con decoro a crocus e foglie inciso ad acido nei toni del viola
su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 6.Start: 0 ...[more]
533
GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a bulbo con decoro a bacche e foglie inciso ad acido nei toni del viola su
fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 9,7.Start: 0 ...[more]
534
GALLE`. DUE VASETTI IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a lilium e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo
ghiaccio e verde sfumati e clematidi del viola su fondo ghiaccio, firme in rilievo a cammeo "Gallè"; un vaso con collo modificato e tappo
adattato. Alt. cm 10,4 e 12,5.Start: 1 ...[more]
535
GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., globulare con decoro a bacche e foglie inciso ad acido nei toni del viola su
fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 8,8.Start: 500 ...[more]
536
GALLE`. VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., decoro a fucsie e foglie inciso ad acido nei toni del viola su
fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 15,5.Start: 500 ...[more]
537
GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a tromba con decoro a fiori e foglie nei toni del rosso su fondo aranciato,
firma in rilievo a cameo "Gallé". Alt. cm 14,5.Start: 500 ...[more]
538
GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale con decoro a fiori rossi inciso ad acido su fondo miele, firma in
rilievo a cammeo "Gallé"; modifica al collo. Alt. cm 13,3.Start: 0 ...[more]
539
LE VERRE FRANCAIS. VASO IN VETRO DOPPIO, LE VERRE FRANCAIS, 1918-1921, a balaustro con decoro "anneles" a fiori
stilizzati inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco maculato; firma con "berlingot" in smalto. Alt. cm 49,5.Start: 1000 ...[more]
540
BOEMIA. VASO IN VETRO DECORATO A SMALTI CON MONTATURA IN METALLO DORATO, ATTRIBUITO A MAXIMILIAN
BOUDNIK, 1910 CA., a sezione triangolare con decoro policromo e in oro a fiori e foglie; montatura con sinuosi decori floreali. Alt. cm
30,5.Start: 0 ...[more]
541
LEGRAS. GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., trilobato con collo a tre punte, decoro a
rami e foglie d`acero nei toni del viola su fondo givré bianco aranciato, firma a smalto "Legras". Alt. cm 42,3.Start: 1000 ...[more]
542
DAUM NANCY. JARDINIERE IN VETRO DECORATO A SMALTI, DAUM NANCY, 1927 CA., ovoidale con decoro policromo a fiori viola
su fondo azzurro maculato; non firmata. Dim. cm 24x14 alt. 10Start: 500 ...[more]
543
MULLER. COPPA IN VETRO MACULATO CON INSERTI IN FOGLIA D`ARGENTO, MULLER FRERES LUNEVILLE, 1925 CA.,
circolare con profilo a punte, nei toni dell`arancio e blu; firma incisa "Muller Fres Luneville". Diam. cm 21,2 alt. 9,2.Start: 500 ...[more]
544
LEGRAS. VASO IN VETRO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1895 CA., a paesaggio innevato con figura nei toni del bianco e bruno
su fondo arancio, non firmato. Alt. cm 27,6.Start: 500 ...[more]
545
GALLE`. JARDINIERE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovale, decoro a paesaggio lacustre inciso ad acido nei toni del bruno
su fondo verde, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Dim. cm 29x15,5 alt. 11.Start: 3000 ...[more]
546
MULLER. VASO IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI POLICROMI, MULLER FRERES LUNEVILLE, 1910 CA., ovoidale
schiacciato con decoro policromo a paesaggio alberato su fondo giallo e arancio maculato, firma dipinta "Muller Fres Luneville". Alt. cm
16,4.Start: 500 ...[more]
547
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno e verde inciso ad
acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella; modifica al collo. Alt. cm 24,9.Start: 1000 ...[more]
548
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre con barca nei toni del bruno e verde
inciso ad acido su fondo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; evidente una bolla d`aria in pasta. Alt. cm 38,5.Start: 3000 ...[more]
549
MULLER. GRANDE COPPA IN VETRO DOPPIO, MULLER FRERES LUNEVILLE, 1925 CA., maculata arancio, firma incisa alla punta
"Muller Fres Luneville". Diam. cm 36,5 alt. 13,5.Start: 500 ...[more]
550
GALLE`. VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE`, 1900 CA.,a balaustro su base circolare, decoro a paesaggio lacustre con barche inciso ad
acido nei toni del bruno e verde su fondo arancio e bianco, firma incisa alla moletta "Gallé". Alt. cm 35,7.Start: 3000 ...[more]
551
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale, decoro a paesaggio lacustre con villaggio nei toni del verde inciso ad
acido su fondo rosato e bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 29,5.Start: 2500 ...[more]
552
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno e verde inciso ad
acido su fondo bianco sfumato, firma incisa "Gallé". Alt. cm 27,8.Start: 2000 ...[more]
553
GALLE`. RARA COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1910 ca., circolare con decoro inciso ad acido a paesaggio
marino con imbarcazioni e battelli a vapore nei toni del bruno su fondo bianco sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Diam. cm 18
alt. 11.Start: 4000 ...[more]
554
GALLE`. TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE`, 1895 CA., piano vassoio e gambe arcuate, decoro a rami
con ghiande, firma intarsiata "Gallè". Dim. cm 56,5x36 alt. 54,5.Start: 500 ...[more]
555
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a fiori e piante acquatiche inciso ad acido nei toni del verde su fondo
rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 25,6.Start: 1500 ...[more]
556
GALLE`. VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a anemoni e foglie nei toni del bruno e rosa inciso ad
acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 27,3.Start: 1000 ...[more]
557
GALLE`. SET DA SCRIVANIA IN CERAMICA, GALLE`, 1885 CA., composto da un vaso, un portapenne, un portacandela e una
vaschetta sagomata, decori policromi a fiori e foglie con iscrizioni; firma dipinta su tre pezzi alla base; lievi sbeccature. Alt. massima cm
10,7.Start: 1000 ...[more]
558
GALLE`. TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE`, 1895 CA., piano sagomato e gambe arcuate raccordate da
pianetto, decoro a rami fioriti, farfalle e arabeschi, firma intarsiata "Gallè"; lievi sbeccature. Dim. cm 63x40 alt. 74.Start: 1500 ...[more]
559
GALLE`. VASO IN CRISTALLO FUME` DECORATO A SMALTI, GALLE`, 1892 CA., a coppa schiacciata, decoro a rami di fiori e foglie
incisi ad acido e smalti policromi, profili in oro, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 21,8Start: 3000 ...[more]
560
GALLE`. VASO IN CRISTALLO FUME` DECORATO A SMALTI, GALLE`, 1890 CA., a sezione esagonale, decoro a rami di fiori e foglie
incisi ad acido e smalti policromi, profili in oro, firma in oro sul fondo "Emile Gallé deposé". Alt. cm 30,5Start: 3000 ...[more]
561
GALLE`. VASO IN CRISTALLO AZZURRATO DECORATO A SMALTI, GALLE`, 1895 CA., a piede d`elefante, decoro a rami di fiori e
foglie ad acido e smalti policromi, profili in oro, firma incisa sul fondo "Gallé deposé G.G.". Alt. cm 20,5Start: 2500 ...[more]
562
GALLE`. VASSOIO IN CRISTALLO FUME` DECORATO A SMALTI, GALLE`, 1890 CA., decoro a rami di fiori sparsi incisi ad acido e
smalti policromi, profili in oro, firma incisa sul fondo "Cristallerie d`Emile Gallé modele et dic. deposé"; qualche graffio. Dim. cm
28x36.Start: 2000 ...[more]
562A
AMPHORA. COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, AMPHORA, 1932 CA., decori a fiori stilizzati a smalti policromi; marchio "Amphora Made in Czecho-Slovakia". Alt. cm 35.Start: 500 ...[more]
563
GALLE`. FLACONE IN CRISTALLO AMBRATO CON TAPPO DECORATO A SMALTI POLICROMI E ORO, GALLE`, 1890 CA.,
globulare su base circolare con decoro a fiori e foglie inciso ad acido e ripreso a smalti policromi, firma in oro alla base "E. Gallé
déposé"; scheggiatura al collo. Alt. cm 9,8.Start: 1000 ...[more]
564
DAUM NANCY. VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., ovoidale con decoro a crocus e foglie inciso ad acido nei toni
dell`azzurro su fondo bianco sfumato, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 20,8.Start: 1500 ...[more]
565
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., a piede d`elefante con decoro a rami con foglie e ghiande inciso ad acido nei
toni del verde su fondo rosa sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella. Alt. cm 47.Start: 2000 ...[more]
566
GALLE`. GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., cornet, decoro a clematidi e foglie nei toni del bruno e azzurro su
fondo bianco sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 61,4.Start: 4000 ...[more]
567
GALLE`. GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., cilindrico su base a tallone, decoro a rami con foglie e fiori di glicine
nei toni del viola inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 60.Start: 2500 ...[more]
568
GALLE`. BASE PER LAMPADA IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a grappoli d`uva nei toni del bruno su
fondo bianco aranciato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" Alt. cm 46,2.Start: 2000 ...[more]
569
GALLE`. CIOTOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a coppa su base circolare con decoro a rose galliche nei toni del rosso e
bruno su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Diam. cm 19 alt. 8.Start: 2000 ...[more]
570
GALLE`. VASO CORNET IN VETRO TRIPLO, GALLE`, 1900, a campana con decoro a begonie e foglie nei toni del bruno e rosso su
fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 24,7.Start: 2500 ...[more]
571
DAUM NANCY. LAMPADA IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1914 CA., fusto a balaustro e paralume a profilo ondulato con decoro
a rami con foglie nei toni del verde su fondo rosato; firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena; restauri, fessure e
sbeccatura al paralume. Alt. cm 49.Start: 1500 ...[more]
572
LEGRAS. COPPIA DI VASI IN VETRO DECORATO A SMALTI POLICROMI, LEGRAS, 1920 CA., decoro a pavoni su rami fioriti nei
toni del verde e bruno, firma a smalto "Leg"; lievi usure. Alt. cm 40,5.Start: 1000 ...[more]
573
ANONIMO FRANCESE XX SECOLO. COPPIA DI VASI IN VETRO DOPPIO E SMALTI, VERRERIE SAINT DENIS, 1880 CA conici con
basi circolari, incisi ad acido con violette a smalti e profili in oro su fondo givré. Alt. cm 34.Start: 1000 ...[more]
574
BOURGEOIS EMILE (Le Grand Dépot). COPPIA DI VASI IN VETRO DECORATO A SMALTI POLICROMI E ORO, ATTRIBUITI A
EMILE BOURGEOIS, 1885 CA., a clematidi e foglie su fondo "a medaglia"; non firmati. Alt. cm 42.Start: 500 ...[more]
575
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., cilindrico con base a bulbo, decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del
bruno su fondo violetto, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 33,8.Start: 1000 ...[more]
576
D`ARGENTAL. VASO IN VETRO DOPPIO, D`ARGENTAL, 1922 CA., a balaustro su base circolare, decoro a lilium e foglie inciso ad
acido nei toni del bruno e rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "D`Argental" con croce di Lorena. Alt. cm 33,6.Start: 1500
...[more]
577
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1910, a piede d`elefante con decoro a fiori e foglie nei toni dell`arancio su fondo bianco,
firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 36.Start: 1500 ...[more]
578
GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a tromba con decoro a fiori e foglie di clematidi inciso ad acido nei toni del
viola su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm. 43,5.Start: 1500 ...[more]
579
GALLE`. LAMPADARIO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro di rami fogliati con fiori nei toni del rosso su fondo giallo, firma
in rilievo a cammeo "Gallè", dotata di sostegni originali in metallo. Diam. cm 40,8.Start: 5000 ...[more]
580
GALLE`. LAMPADA "A CHAMPIGNON" IN VETRO TRIPLO, GALLE`, 1910 CA., fusto a balaustro e cappello a cupola, decoro a
paesaggio dei Vosgi e volo di aquile nei toni del blu e del viola inciso ad acido su fondo ghiaccio sfumato giallo, doppia firma in rilievo a
cammeo "Gallé". Alt. cm 51.Start: 12000 ...[more]