Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D'Aste Paintings & Antique Furniture: Sessions IV & V Started 13 Apr 2013 15:00 CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 321 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO IN LEGNO EBANIZZATO E DIPINTO, XIX SECOLO, piano circolare con sostegno tripode, decoro con figure entro paesaggio; usure e sbeccature. Diam. cm 45 alt. 74.Start: 0 ...[more] 322 ARGENTI D`EPOCA. SERVIZIO DA TE` IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1910, composto da teiera, lattiera e zuccheriera con decori a baccellature, manico in legno ebanizzato. Peso lordo gr. 870, alt. teiera cm 17.Start: 500 ...[more] 323 ARGENTI D`EPOCA. SERVIZIO DA TE` IN ARGENTO, CITTA` DI SHEFFIELD, 1918, composto da teiera, lattiera e zuccheriera con corpi costolati, manico in legno ebanizzato. Peso lordo gr. 530, alt. teiera cm 12,5.Start: 0 ...[more] 324 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META` XIX SECOLO, cassa a plinto sormontato da ragazzini su zolla e ancora, quadrante argentato con numeri romani (ossidato), suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. 52,5.Start: 500 ...[more] 325 MOBILE DEL XIX SECOLO. RIBALTINA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, calatoia celante cassettini, alte gambe arcuate, decoro ad intarsio a motivi floreali entro riserve; fregi in metallo dorato applicati; difetti e sbeccature. Dim. cm 74x45 alt. 86.Start: 500 ...[more] 326 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da figura femminile con colomba, base a plinto su piedi a volute, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. cm 42.Start: 500 ...[more] 327 MOBILE DEL XIX SECOLO. PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO A MARQUETERIE IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO, fronte a due cassetti leggermente mosso, piano in marmo, alte gambe arcuate; usure e sbeccature. Dim. cm 65x33 alt. 80.Start: 500 ...[more] 328 ANONIMO FRANCESE. TRITTICO DA TAVOLO IN METALLO DORATO E PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile settecentesco con pendola e coppia di candelabri, quadrante in porcellana con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; decori floreali e ad amorini; da revisionare. Alt. cm 35 e 43.Start: 0 ...[more] 329 MOBILE DEL XIX SECOLO. MOBILETTO INTARSIATO IN STILE LUIGI XVI, XIX SECOLO, piano incernierato apribile, gambe rastremate, decoro a marqueterie in legni vari; sbeccature e usure. Dim. cm 59,5x38,5 alt. 74,5.Start: 0 ...[more] 330 ARGENTI RECENTI. DUE TABACCHIERE IN ARGENTO E UN PORTA CERINI IN METALLO E SMALTI, INIZIO XX SECOLO, decori incisi e smalti policromi; lievi ammaccature. Dim. massima cm 8x4.Start: 0 ...[more] 331 ARGENTI RECENTI. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO, composto perlopiù da piccoli modelli di animali, un vasetto, quattro bomboniere; difetti. Gr. 250, lung. massima cm 13.Start: 0 ...[more] 332 ANONIMO FRANCESE. PENDOLA DA TAVOLO IN METALLO DORATO E INSERTI IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile settecentesco con cassa a plinto cimata da colombe, base sagomata su piedini, quadrante smaltato con numeri arabi e romani e suoneria delle ore e delle mezze; ridoratura e da revisionare. Alt ...[more] 333 MOBILE DEL XX SECOLO. SCRIVANIA IN LEGNI VARI E METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, gambe arcuate e fronte con tre cassetti, piano rivestito. Dim. cm 136x70 alt. 82,5.Start: 0 ...[more] 334 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile settecentesco con cassa a plinto cimata da vaso, base sagomata su piedini, quadrante smaltato con numeri arabi e romani e suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. cm 35,5.Start: 500 ...[more] 335 OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE DORATO, XIX SECOLO, in stile Impero, fusto a colonna e bobeche sostenuta da cornucopie: Alt. cm 34.Start: 0 ...[more] 336 OGGETTISTICA VARIA. SERVIZIO DA TAVOLA IN METALLO DORATO, ELKINGTON, XIX SECOLO, composto da caffettiera, teiera, coppa con coperchio e tazza da puerpera con coperchio in stile settecentesco. Alt. massima cm 22.Start: 500 ...[more] 337 OGGETTISTICA VARIA. PANNELLO CON RICAMO IN LANA, XIX SECOLO, centrato da decoro con Cristo e la Samaritana; entro cornice con sbeccature. Dim. cm 56x43,5.Start: 0 ...[more] 338 PITTORE DEL XIX SECOLO. Santo in preghiera Tempera e ricamo su carta, cm 37x30.Start: 500 ...[more] 339 OGGETTISTICA VARIA. SET DA PROFUMO IN METALLO DORATO E VETRO OPALINO, INIZIO XX SECOLO, ad ananas contenente quattro piccoli flaconi su base in marmo. Alt. cm 26,5.Start: 0 ...[more] 340 ARGENTI D`EPOCA. FLACONE PORTAPROFUMO IN ARGENTO DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO, rastremato con tappo raccordato da catenella, decori incisi. Alt. cm 11,5.Start: 0 ...[more] 341 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO IN NOCE IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, piano circolare con un cassetto alla fascia, sostegno a colonna ebanizzata su base trilobata; usure. Diam. cm 42,5, alt. 79,5.Start: 0 ...[more] 342 SMITH JOHN RAPHAEL b. 1752 d. 1812. Ritratto di Luigi Filippo Duca d`Orleans (1786) Incisione all`acquaforte e mezzotinto su carta (da Reynolds), cm 64,5x44,5 CHARLES HODGES (1764-1837) Ritratto del Duca di York Incisione all`acquaforte (da Hoppner), cm 64,5x44. INCISORE DEL XIX SECOLO Ritratto del ...[more] 343 OGGETTISTICA VARIA. VENTAGLIO, XVIII SECOLO, con stecche in corno ageminate in argento e oro e decorate a figure e fiori, pagina in carta dipinta a paesaggio con scene galanti policrome; entro astuccio coevo; usure e mancanze. Dim. aperto cm 54x28.Start: 1000 ...[more] 344 OGGETTISTICA VARIA. VENTAGLIO CON PAGINA IN PERGAMENA DIPINTA, XVIII SECOLO, raffigurante paesaggio con carro e divinità trainato da leoni e astanti, stecche in avorio traforato e ageminato; difetti e teca di epoca successiva. Dim. aperto cm 65x42.Start: 1000 ...[more] 345 OGGETTISTICA VARIA. VASSOIO IN METALLO DIPINTO, XIX SECOO, ovale, raffigurante paesaggio con scena di festa in campagna, qualche sbeccatura. Dim. cm 42,5x31,5.Start: 1000 ...[more] 346 OGGETTISTICA VARIA. LOTTO DI UNDICI SCATOLE CON COPERCHIO IN PAPIER MACHE` DIPINTO, XIX SECOLO, di diversa forma, coperchi a soggetti differenti con ritratti e scene di vita; usure e sbeccature. Dim. massima cm 14x11.Start: 0 ...[more] 347 RUSSIA. LOTTO DI TREDICI SCATOLE IN PAPIER MACHE` DIPINTO, RUSSIA, XX SECOLO, di diversa forma e misura, decori con raffigurazioni epiche o fantasia, profili in oro, firmate; usure. Diam. massimo cm 13.Start: 0 ...[more] 348 PITTORE DEL XIX SECOLO. Cristo tra i dottori Cristo tra gli apostoli La cena di Emmaus Tre matite su carta, cm 45x32,7; qualche gora di umidità.Start: 1000 ...[more] 349 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Il venditore di sculture Penna acquerellata su carta, cm 16,5x13,5.Start: 500 ...[more] 350 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Cristo riceve la Vergine Matita e sanguigna su carta, cm 23x36,5; difetti.Start: 0 ...[more] 351 PITTORE DEL XIX SECOLO. Soldato romano che cade dalla biga Matita su carta, cm 60x86; presenta qualche foro e strappi ai bordi.Start: 0 ...[more] 352 OGGETTISTICA VARIA. PIPA IN SCHIUMA, XIX SECOLO, a forma di testa del generale La Marmora entro custodia originale. Lung. cm 20.Start: 0 ...[more] 353 HACKERT JOHAN GOTTLIEB b. 1744 d. 1773. Pescatori nel golfo di Napoli, con molo e il Vesuvio sullo sfondo. Penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, cm 34x46, firmato "J.G.Hakert f. 1772" e iscritto "la vue du Mole de Naples".Start: 2500 ...[more] 354 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Scena biblica Penna acquerellata su carta, cm 18x24,5.Start: 500 ...[more] 355 PITTONI GIOVANNI BATTISTA I b. 1520 d. 1583. (attribuito a) Paesaggio con rovine fantastiche Inchiostro bruno su carta, cm 18x25,5.Start: 0 ...[more] 356 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLO IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, INIZIO XIX SECOLO, sostegno a colonna con base trilobata, piano circolare in marmo screziato con bordo rilevato e piano asportabile da gioco rivestito in panno; difetti e sbeccature. Diam. cm 82,5 alt. 75,5.Start: 1000 ...[more] 357 MAILLET A TOULOUSE. PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO BRUNITO E DORATO, MAILLET A TOULOUSE, XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da figura di bimba intenta alla lettura, base a plinto su piedini a mensola, quadrante in bronzo con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; usure e da revisionare. Alt. ...[more] 358 OGGETTISTICA VARIA. LAMPADA BOUILOTTE IN OTTONE, INIZIO XX SECOLO, a tre bracci con base circolare, paralume in tolla decorata a palmette oro su fondo verde; difetto. Alt. cm 62.Start: 0 ...[more] 359 FRANCIA. DUE COPPIE DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, una coppia ovoidale con anse a cigno e una coppia a coppa con anse a teste leonine, decoro policromo e in oro a paesaggio e personaggi; un manico rincollato. Alt. cm 22 e 20.Start: 0 ...[more] 360 MOBILE DEL XIX SECOLO. SERIE DI QUATTRO POLTRONE IN MOGANO E LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, STAMPIGLIATE "SAIT", schienale arcuato con fascia decorata da sfingi centrate da vaso fiorito, gambe rastremate e posteriori a sciabola; sbeccature e usure. Dim. cm 60x48 alt. 94.Start: 2000 ...[more] 361 ARGENTI D`EPOCA. SERVIZIO DA CAFFE` EGOISTE IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio ovale, in stile Impero; vassoio apparentemente non punzonato. Gr. 900, dim. vassoio cm 28x20.Start: 2000 ...[more] 362 ARGENTI D`EPOCA. CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1810 CA., ARGENTIERE J.ASSELIN, ad ogiva su piedi zoomorfi con attaccature a foglie lanceolate, versatore a testa d`aquila. Peso lordo gr. 580, alt. cm 24.Start: 1000 ...[more] 363 ARGENTI D`EPOCA. GRANDE CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1810 CA., corpo ad ogiva su alti piedi ferini con attaccature a palmette, versatore a testa di cavallo e manico in legno tinto. Peso lordo gr. 1150, alt. cm 36,5.Start: 2500 ...[more] 364 ARGENTI D`EPOCA. OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE S.J.DUPEZARD, base rettangolare e sostegno centrale cimato da anello formato da festone d`uva e testa di Bacco bifronte, tripla erma per ogni cestello, ampolle con tappo in cristallo non coeve. Gr. 760, alt. cm 30,5Start: 1000 ...[more] 365 SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO. Vertumno e Pomona Olio su tela, cm 46x38.Start: 500 ...[more] 366 ASSELIJN JAN b. 1615 d. 1652. (attribuito a) Paesaggio con rovine e astanti Olio su tavola, cm 39x29.Start: 1500 ...[more] 367 SCUOLA INGLESE XIX SECOLO. Corteggiamento in osteria Olio su cartone pressato, cm 28x20; lievi cadute di colore.Start: 0 ...[more] 368 STEENWIJCK HENDRIK VAN b. 1580 d. 1649. (attribuito a) Interno di chiesa gotica Olio su tela, cm 82,5x94,5.Start: 3000 ...[more] 369 HOREMANS JAN JOSEF b. 1682 d. 1759. (attribuito a) L`ebbrezza del cacciatore Olio su tela, cm 46x55.Start: 2000 ...[more] 370 MET DE BLES HERRI detto CIVETTA b. 1485 d. 1560. Paesaggio con scena di agguato Olio su tela, cm 38x68.Start: 10000 ...[more] 371 TENIERS DAVID II b. 1610 d. 1690. (attribuito a) Paesaggio con giocatori di birilli Olio su tela, cm 33x44,5.Start: 1000 ...[more] 372 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO. Paesaggio fluviale con torre e astanti Olio su tela, cm. 33x47.Start: 1000 ...[more] 373 PULZONE SCIPIONE b. 1550 d. 1598. Sacra Famiglia Olio su tela, cm 129x105; cornice antica.Start: 14000 ...[more] 374 MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE LUIGI XVI A RIBALTA CON SOPRALZO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a un cassetto e calatoia, due ante nella parte superiore, alte gambe a sezione quadrata, decori a lastronature a formare motivi geometrici; mancanze, difetti e usure. Dim. cm 90x57 alt. 210.Start: 15 ...[more] 375 MOBILE DEL XVIII SECOLO. SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, rettangolare con cimasa a volute, festoni laterali e piedini applicati; usure e sbeccature. Dim. cm 94x53.Start: 0 ...[more] 376 MOBILE DEL XVIII SECOLO. ARMADIO IN PIOPPO, PIEMONTE, FINE XVIII SECOLO, a due ante grissinate, cappello mosso gradinato, e grembiale fratinato; usure. Dim. cm 157,5x51 alt. 229.Start: 500 ...[more] 377 MOBILE DEL XVII SECOLO. CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII SECOLO, rettangolare con intagli a più ordini a festoni e motivi fogliati; minime sbeccature. Dim. cm 37x30, luce interna cm 15,2x21,3.Start: 500 ...[more] 378 MOBILE DEL XVIII SECOLO. COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XVIII SECOLO, seduta e schienale imbottito, braccioli a girali ed intagli a rocchetto; usure. Dim. cm 65x63 alt. 115.Start: 500 ...[more] 379 OGGETTISTICA VARIA. PORTAOROLOGIO IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO, in noce a struttura architettonica con putti e cimatura ad aquila; usure. Alt. cm 51.Start: 500 ...[more] 380 MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cassettini interni, piedi a mensola, restauri e usure. Dim. cm 120x62 alt. 105.Start: 4000 ...[more] 381 OGGETTISTICA VARIA. SETTE DIVERSI MORTAI CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO, di diversa forma e decoro. Alt. massima cm 12,5.Start: 500 ...[more] 382 MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE A RIBALTA INTARSIATO, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti e calatoia, grembiale centinato, decori a filettature in legno chiaro a formare riserve in mogano; danni, mancanze e usure. Dim. cm 114x53 alt. 100.Start: 2000 ...[more] 383 BREYDEL KAREL b. 1678 d. 1733. Scene di battaglia Coppia di oli su rame ovale, cm 7x9,7.Start: 2000 ...[more] 384 MOBILE DEL XVIII SECOLO. QUATTRO SEDIE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, sedute imbottite, schienali con traverse di raccordo traforate, gambe restremate; danni e usure. Dim. cm 45x41 alt. 86.Start: 0 ...[more] 385 HUCHTENBURG JAN VAN b. 1647 d. 1733. (ambito di) Battaglia Olio su tela, cm 58x81.Start: 1000 ...[more] 386 MOBILE DEL XX SECOLO. GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, ARGENTATO E DORATO, INIZIO XX SECOLO, in stile settecentesco a due ordini di specchi con ricca cimasa e fregi laterali a volute; sbeccature. Dim. cm 177x113.Start: 0 ...[more] 387 SCUOLA INGLESE XIX SECOLO. Paesaggio con santuario Olio su tela, cm 33,5x52.Start: 0 ...[more] 388 SCULTORE DEL XIX SECOLO. Putti suonatori Bronzo patinato su base a colonna in marmo verde, alt. totale cm 40,5 e 39,5.Start: 1500 ...[more] 389 GRAZIANI FRANCESCO. Scontro di cavalieri Cavalieri in avanzata Coppia di oli su tela, cm 17,3x22,3 e 16,8x22,5, cornici antiche.Start: 6000 ...[more] 390 AVORIO EUROPEO. CROCEFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO, su croce applicata entro cornice dorata con rivestimento interno in panno; lievi sbeccature. Dim. Cristo cm 27x20, dim. totali cm 74x44.Start: 1000 ...[more] 391 OGGETTISTICA VARIA. MAPPAMONDO DA TAVOLO, ANTONIO VALLARDI MILANO, FINE XIX SECOLO, sostegno con base quadrilobata in legno tornito, reca iscrizione "Globo Fisico del diametro di cent. 40 A.Minelli costrusse e disegnò C.Sulzer incise Antonio Vallardi - Editore Milano Genova Roma Napoli". Alt. cm 70. ...[more] 392 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Ettore trascinato da Achille Olio su tela, cm 75x99; qualche danno.Start: 2500 ...[more] 393 MOBILE DEL XVIII SECOLO. SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, fronte a cinque cassetti e gambe ad obelisco rovesciato, restauri e crepe. Dim. cm 126x62 alt. 78.Start: 1000 ...[more] 394 AVORIO EUROPEO. SCULTURA IN LEGNO E AVORIO, GERMANIA, XVIII SECOLO, raffigurante suonatore ambulante; rincolli e mancanze. Alt. cm 22.Start: 0 ...[more] 395 AVORIO EUROPEO. COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, DIEPPE, XIX SECOLO, raffiguranti bambini in abiti settecenteschi su base a colonna. Alt. cm 13,5 e 13.Start: 1000 ...[more] 396 AVORIO EUROPEO. DUE SCULTURE IN LEGNO E AVORIO, GERMANIA, XIX SECOLO, raffiguranti suonatori ambulanti su basi in legno tornito; mancanza e rincollo. Alt. totale cm 21 e 20,8.Start: 1500 ...[more] 397 AVORIO EUROPEO. PLACCA DECORATA IN AVORIO, OSSO E APPLICAZIONI, XIX SECOLO, circolare con S.Antonio in preghiera e putti a rilievo; mancanze. Diam. cm 14.Start: 500 ...[more] 398 AVORIO EUROPEO. RARA SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante Cleopatra, base in ebano. Alt. totale cm 25,5.Start: 8000 ...[more] 399 AVORIO EUROPEO. CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, su croce in avorio entro teca coeva in legno scolpito e dorato con lievi sbeccature. Dim. teca cm 57,5x36, alt. croce cm 39Start: 500 ...[more] 400 AVORIO EUROPEO. TRITTICO IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante l`adorazione della Croce; ante leggermente incurvate. Dim. cm 19x13.Start: 1000 ...[more] 401 PITTORE DEL XIX SECOLO. Venere, Amore e fauno Miniatura su avorio, cm 9x6, firmata "Gaud" entro cornice architettonica in avorio a fauni e mascheroni.Start: 500 ...[more] 402 AVORIO EUROPEO. TANKARD IN ARGENTO E AVORIO SCOLPITO, GERMANIA, XIX SECOLO, base e coperchio sbalzati a volute fiorite e mascheroni cimato da putto a cavallo di un delfino, manico a doppia voluta, corpo in avorio finemente scolpito raffigurante il ratto di Proserpina e altre divinità classiche. Alt. ...[more] 403 TROGER SIMON b. 1693 d. 1768. (attribuiti a) La cattura di Cristo La salita al calvario Coppia di raffinati rilievi scolpiti in legno di cedro e avorio, cm 40x27; lievi mancanze.Start: 10000 ...[more] 404 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA CARTEL IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile Luigi XVI cimata da vaso biansato, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. cm 50.Start: 500 ...[more] 405 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO. Trompe l`oeil Coppia di tempere su carta, cm 40x55.Start: 4000 ...[more] 406 MOBILE DEL XVIII SECOLO. DIVANO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO, schienale con decori a volute vegetali tra mascherone che si ripetono nel grembiale, gambe tronco piramidali scanalate; in parte ridorato, restauri e sbeccature, Dim. cm 151x63,5 alt. 96.Start: 1000 ...[more] 407 OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI GIRANDOLES IN CERAMICA WEDGWOOD E METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO, fusti in metallo e vetro con pendenti a goccia. Alt. cm 33.Start: 0 ...[more] 408 ARGENTI D`EPOCA. SALSIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1790 CA., ARGENTIERE J.B.C.ODIOT, a coppa biansata con farfalle su base ellittica poggiante su sfere, bordi perlinati e centinati con presa ad anello, monogramma inciso. Gr. 980, dim. cm 23,5x12 alt. 19Start: 3500 ...[more] 409 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da figura femminile con lira, base a plinto su piedini, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; mancanza, mancante di chiave e da revisionare. Alt. cm 34.Start ...[more] 410 LEPAUTE. PENDOLA IMPERO IN BRONZO DORATO E MARMO VERDE, JEAN-JOSEPH LEPAUTE A PARIS, 1835 CA., cassa centrata da obelisco con geroglifici incisi e due vestali ai lati a sostegno del quadrante firmato e smaltato con numeri arabi e romani, suoneria delle ore e delle mezze; base in marmo verde con pied ...[more] 411 MOBILE DEL XIX SECOLO. CONSOLE CARLO X IN NOCE E SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, console con sostegni mossi raccordati da pianetto alla base e piano in marmo bianco e specchiera rettangolare centinata con cimasa a rocaille; sbeccature e usure. Dim. cm 136x58 alt. 106 e 175x105.Start: 500 ...[more] 412 AMOROSI ANTONIO MERCURIO b. 1660 d. 1738. Due bambini davanti al fuoco Olio su tela ovale, cm 69x52.Start: 5000 ...[more] 413 OGGETTISTICA VARIA. DIECI BASTONI DA PASSEGGIO, XIX-XX SECOLO, con impugnature di fogge e materiali diversi tra cui cinque in argento; usure. Lung. massima cm 98.Start: 0 ...[more] 414 GHEZZI GIUSEPPE b. 1634 d. 1721. Miracolo di San Antonio Olio su tela, cm 110x149; opera priva di cornice.Start: 3000 ...[more] 415 MONACO PIETRO b. 1735 d. 1775. Parabola della pagliuzza e della trave (Parabola della festucca) da D.Fetti. Incisione all`acquaforte su carta, cm 50x36; gravi danni e mancanze.Start: 0 ...[more] 416 FETTI DOMENICO b. 1589 d. 1624. (attribuito a) Parabola della pagliuzza e della trave Olio su tavola, cm 61,5x43; presenta qualche graffio e alcune piccole cadute di colore; cornice antica.Start: 7000 ...[more] 417 SCUOLA VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO. Madonna con Bambino e San Giovannino (da Polidoro da Lanciano) Olio su tavola, cm 49x39; restauri; opera senza cornice.Start: 2500 ...[more] 418 MOBILE DEL XVIII SECOLO. TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE E LEGNI VARI, XVIII SECOLO, piano rettangolare allungabile "a tiro", fascia intagliata e gambe arcuate a ricciolo; usure e sbeccature. Dim. cm 88x90 alt. 74,5.Start: 0 ...[more] 419 BONAVIA CARLO. (attribuito a) Marina al tramonto con figure e velieri Olio su tela, cm 30x43.Start: 3000 ...[more] 420 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Marina con velieri e figure Olio su tela, cm 65x86.Start: 1000 ...[more] 421 JOLI ANTONIO b. 1700 d. 1777. (attribuito a) Paesaggio portuale con figure, olio su tela cm 39x61.Start: 10000 ...[more] 422 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Amore e Bacco con divinità Olio su tela "en grisaille" su fondo azzurro, cm 100x100; opera priva di cornice.Start: 2500 ...[more] 423 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO DA SALOTTO IN NOCE, XIX SECOLO, piano ovale sagomato, gambe arcuate terminanti a ricciolo con grembiale traforato e traverse di raccordo centrate da pinnacolo. Dim. cm 132x89 alt. 80.Start: 0 ...[more] 424 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Scena allegorica Olio su tela, cm 46,5x38,5.Start: 1500 ...[more] 425 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Scena mitologica con Diana e Atteone Olio su tela, cm 50x73; qualche danno.Start: 1500 ...[more] 426 MEISSEN. FIGURA BIANCA IN BISCUIT, MEISSEN, 1780 CA., raffigurante vestale su base circolare traforata; lieve sbeccatura e restauri. Alt. cm 20,5.Start: 500 ...[more] 427 POUSSIN NICOLAS b. 1594 d. 1665. (scuola di) Venere lega le ali ad Amore Olio su tela, cm 70x97.Start: 4000 ...[more] 428 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Lucrezia Olio su tela, cm 97x74,5; qualche caduta di colore.Start: 1500 ...[more] 429 OGGETTISTICA VARIA. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO, composto da cinque zuppiere diverse con coperchio, una coppia di candelieri, un servizio da tè, una cornice sbalzata, un porta toast, alcune posate e altri oggetti; danni e ammaccature. Dim. massima cm 50x35.Start: 0 ...[more] 430 FERRARI LUCA DA REGGIO b. 1605 d. 1654. Artemisia Olio su tela, cm 99x140.Start: 25000 ...[more] 431 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sei coltelli, cucchiai e forchette; sei coltelli e forchette, unito a dodici forchette e coltelli piccoli con manico rivestito in argento, e un set con 3 posate da portata per formaggio. Gr. 1570, lung. massima cm 21Start: 0 ...[more] 432 ARGENTI RECENTI. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un centrotavola con piedi, due scatole con coperchio, un candelabro con base in legno, un versatoio, un portagrissini, un piattino, un candeliere con fusto zoomorfo, un candeliere basso liscio, un bicchierino, una ciotolina ...[more] 433 ARGENTI RECENTI. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a sette fiamme. Gr. 1420, alt. cm 32,5.Start: 500 ...[more] 434 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, coltelli, cucchiai; dodici forchette e coltelli da frutta, un mestolo e coppia di posate da arrosto. (tot. pz 63) Gr. 3640, lung. mestolo cm 30,5.Start: 1000 ...[more] 435 ARGENTI RECENTI. UN VASSOIO, UN PIATTO E UNA LEGUMIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO. Gr. 4200, dim. vassoio cm 56x33.Start: 1000 ...[more] 436 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, undici ulteriori forchette, otto forchettine, dodici cucchiai e coltelli da dessert, dodici cucchiaini da caffè, dodici coltellini da crostacei, tre coltelli da formaggio, due posate da insa ...[more] 437 ARGENTI RECENTI. UNA LEGUMIERA E DUE VASSOI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi mistilinei. Gr. 2900, dim. massima cm 57x31.Start: 1000 ...[more] 438 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio con manici, decori a sbalzi di foglie e interni vermeil. Gr. 6380, dim. vassoio cm 70x47.Start: 2000 ...[more] 439 ARGENTI RECENTI. DODICI COPPETTE IN ARGENTO, ANNI `70, liscie. Gr. 1450, diam. cm 11.Start: 500 ...[more] 440 ARGENTI RECENTI. UN CENTROTAVOLA E UN PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, circolare con piedi traforati e vassoio ovale con manici. Gr. 1050, diam. cm 24 e dim. 34x21.Start: 0 ...[more] 441 ARGENTI RECENTI. SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, lisci. Gr. 1940, diam. cm 19.Start: 0 ...[more] 442 ARGENTI RECENTI. VASSOIO IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, rettangolare con manici e bordi a fiori. Gr. 1990, dim. cm 56,5x34,5.Start: 500 ...[more] 443 ARGENTI RECENTI. GRANDE VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, MILANO, GENAZZI, ANNI `40, a elmo rovesciato con manico a voluta, decori incisi e a rilievo con volute, grottesche, profili virili e mascherone; bordi a meandri. Gr 2330, alt. cm 30, diam. piatto cm 37,5.Start: 1000 ...[more] 444 ARGENTI RECENTI. GRANDE ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN ARGENTO, MILANO, ANNI `50, sbalzata a volute e rocaille, manici e cimature a Nettuno su delfino e putti su conchiglie. Gr. 6950, dim. vassoio cm 60x44, alt. 36.Start: 3500 ...[more] 445 ARGENTI RECENTI. GRANDE CANDELABRO IN ARGENTO, XX SECOLO, a cinque fiamme. Gr. 3300, alt. cm 55.Start: 1000 ...[more] 446 ARGENTI RECENTI. VASO IN ARGENTO MARTELLATO, ALESSANDRIA, CESA, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI `30, ovoidale con anse a sfere in avorio. Gr. 1240, alt. cm 31.Start: 500 ...[more] 447 ARGENTI RECENTI. UNA LEGUMIERA, DUE VASSOI, UN SECCHIELLO E UN PORTA FORMAGGI IN ARGENTO, XX SECOLO. Gr. 4900, dim. massima cm 57x31.Start: 1000 ...[more] 448 ARGENTI D`EPOCA. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ANNI `30, a coppa con superficie martellata su sfere e base in bachelite, dedica datata "Genova 1932" incisa. Dim. cm 35,5x14,5 alt. 13Start: 500 ...[more] 449 ARGENTI RECENTI. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre piatti e un centrotavola sbalzato, un vaso, un raccoglibriciole con paletta, due posate diverse, sei segnaposto a vasetto e quattro saliere entro cofanetto; lievi difetti. Gr. 2200, diam. massimo cm 31.Start: 1000 ...[more] 450 ARGENTI RECENTI. COPPIA DI VASI IN ARGENTO, MILANO, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI `30, a balaustro con fiori stilizzati a rilievo. Gr. 1450, alt. cm 29.Start: 1000 ...[more] 451 ARGENTI RECENTI. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre scatole, un colino, una mostardiera, un campanello, un calamaio, cinque ciotole sbalzate, un boccale con manico in avorio (rottura), due putti, una salsiera, un centrotavola con bordo a ringhierina e un vassoio ovale; d ...[more] 452 ARGENTI RECENTI. VENTIQUATTRO PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi centinati. Gr. 4650, diam. cm 19,5.Start: 1000 ...[more] 453 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile Impero, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Gr. 2530, alt. massima cm 32.Start: 1000 ...[more] 454 ARGENTI RECENTI. VENTISEI PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi centinati. Gr. 6100, diam. cm 20.Start: 1000 ...[more] 455 ARGENTI RECENTI. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a cinque fiamme. Gr. 2150, alt. cm 36.Start: 1000 ...[more] 456 ARGENTI RECENTI. GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI `40, a coppa baccellata con manici a foglie, applicazioni in pietra dura. Gr. 2900. dim. cm 51x28 alt. 24.Start: 1500 ...[more] 457 ARGENTI RECENTI. VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, liscio, supporto pieghevole in legno a tavolino. Gr. 2780, dim. cm 52,3x40,3 alt. 49.Start: 500 ...[more] 458 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno tinto; usure. Gr. 1830, alt. massima cm 19,5.Start: 500 ...[more] 459 ARGENTI RECENTI. TRE DIVERSI PIATTI E TRE CENTROTAVOLA OVALI IN ARGENTO, XX SECOLO. Gr. 3650, diam. massimo cm 33.Start: 1000 ...[more] 460 ARGENTI RECENTI. ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, baccellata e biansata. Gr. 2200, larg. cm 37 alt. 26,5.Start: 1000 ...[more] 461 ARGENTI RECENTI. ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN ARGENTO, ANNI `70, ottagonale con manici e presa a trottola, interno vermeil. Gr. 3240, dim. vassoio cm 36,5x37, alt. 21.Start: 1000 ...[more] 462 ARGENTI RECENTI. VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, ovale con manici a profilo mistilineo lavorato con foglie. Gr. 2100, dim. cm 62x40.Start: 1000 ...[more] 463 ARGENTI RECENTI. CANDELABRO IN ARGENTO IN STILE IMPERO, ANNI `70, a cinque fiamme con sostegno a figura femminile su sfera e plinto con piedi a sfingi; base zavorrata. Peso lordo gr. 5000, alt. cm 67.Start: 1500 ...[more] 464 TIFFANY & CO. CIOTOLA IN ARGENTO, TIFFANY & CO., CANDELIERE IN ARGENTO, GORHAM, UN PICCOLO VASSOIO E UNA CIOTOLA CON PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO, qualche ammaccatura. Alt. massima cm 9,5.Start: 500 ...[more] 465 ARGENTI D`EPOCA. CENTROTAVOLA GIORGIO V IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1910, con quattro vasi mobili conici con bordo ondulato, sostegno a volute arricciate. Gr. 2160, diam. cm 44 alt. 37.Start: 1000 ...[more] 466 CARTIER. COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, fusto a balaustro con base circolare; zavorrati; lievi segni alla base. Peso lordo gr. 1040, alt. cm 23,5.Start: 500 ...[more] 467 TIFFANY & CO. VERSATOIO IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, corpo costolato su piedi operati, bordo perlinato. Gr. 530, alt. cm 24.Start: 1000 ...[more] 468 TIFFANY & CO. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO TRA CUI UN FIORE DORATO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, unito a tre oggetti in filigrana, due scatoline e una coppetta; difetti e mancanze. Alt. massima cm 15.Start: 0 ...[more] 469 TIFFANY & CO. VERSATOIO IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, liscio con bordi scanalati. Gr. 520, alt. cm 18,5.Start: 1000 ...[more] 470 ARGENTI RECENTI. DODICI PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, lisci. Gr. 2470, diam. cm 20.Start: 500 ...[more] 471 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile Impero composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio. Gr. 1280, alt. massima cm 25,5.Start: 500 ...[more] 472 ARGENTI RECENTI. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una legumiera con coperchio, una salsiera con mestolo, un candeliere zavorrato, tre ciotole, un piattello, un pepino a mulino, quattro posate diverse, sei stecchini e due lingotti (argento puro 999,5), una ciotola in metall ...[more] 473 ARGENTI RECENTI. LOTTO DI CORNICI PORTAFOTO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sette cornici di misure e decori differenti; danni e mancanze. Dim. massima cm 34x28,5.Start: 0 ...[more] 474 ARGENTI D`EPOCA. EPERGNE GIORGIO V IN ARGENTO, CITTA DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERI J.DIXON & SONS, a tre cesti sagomati e traforati a volute fiorite, sostegno con quattro piedi. Gr. 1490, larg. cm 51 alt. 25.Start: 1000 ...[more] 475 ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1903, a balaustro con decori in stile neoclassico con festoni e anfore a rilievo; uno con ammaccatura. Peso lordo gr. 460, alt. cm 16.Start: 0 ...[more] 476 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici coltelli, cucchiai e ventiquattro forchette, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiaini da gelato, dodici cucchiaini da tè, un mestolo e tredici posate da portata. (tot. pz 110) Gr. 6000, lung. massima cm 31, ...[more] 477 MOREAU AUGUSTE b. 1834 d. 1917. VASO LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, DA A.MOREAU, INIZIO XX SECOLO, a balaustro con figura e farfalle, firma impressa "Aug. Moreau". Alt. cm 30,5.Start: 0 ...[more] 478 ARGENTI D`EPOCA. LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da tre modelli di pesci di cui due con testa apribile e contenitore interno, due lucerne, tre scatoline e una bomboniera; lievi difetti. Peso lordo gr. 550, lung. massima cm 21.Start: 0 ...[more] 479 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DA TE` IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, lattiera e due zuccheriere; manici in legno. Peso lordo gr. 850, alt. massima cm 12.Start: 0 ...[more] 480 WMF. CENTROTAVOLA LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, WMF, INIZIO XX SECOLO, a quattro foglie centrato da sinuosa figura femminile. Dim. cm 37x36 alt. 25.Start: 1000 ...[more] 481 ARGENTI RECENTI. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai entro custodia; difetti. (tot. ps 36) Gr. 2000, lung. massima cm 24.Start: 500 ...[more] 482 ARGENTI RECENTI. ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE`, RUSSIA, XX SECOLO, decoro floreale bianco e nero su fondo rosso. Gr. 360, alt. 11,5.Start: 0 ...[more] 483 OGGETTISTICA VARIA. VERSATOIO LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO, piriforme con figura femminile e manico a ramo, firma in pasta "J.Garner". Alt. cm 22,5.Start: 0 ...[more] 484 LENCI. ASINELLO IN CERAMICA, LENCI, ANNI `50, decoro policromo e fiori in panno; restauro alla sommità Alt. cm 17,5.Start: 0 ...[more] 485 ESSEVI. DUE BUSTI IN CERMICA, ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI `40, uno di giovane donna e uno di bambina con cuffia, decori policromi. Alt. cm 20 e 21,5.Start: 1000 ...[more] 486 LENCI. FIGURA "DAMINA CON COLOMBE" IN CERAMICA, LENCI, G.RONZAN (?), ANNI `40, decoro policromo e profili in oro; sbeccatura. Alt. cm 25,5.Start: 1000 ...[more] 487 ARGENTI D`EPOCA. LOTTO DI PICCOLE SCATOLE IN DIVERSO MATERIALE, XIX-XX SECOLO, composto da sei portasigarette in argento, una in tartaruga e metallo, una in papier maché dipinta, una in bachelite e una in metallo e smalto blu. Gr. 530, lung. massima cm 11.Start: 0 ...[more] 488 RICHARD GINORI. SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA "AMORINO", GIO PONTI PER RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO MILANO, ANNI `30, composto da ventiquattro piatti piani, sei fondi, sei piatti da dessert, una zuppiera con coperchio e presentoire, un grande piatto ovale, un piattino ovale e una salsiera priva di ...[more] 489 AVORIO EUROPEO. COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, XIX SECOLO, raffiguranti allegorie del giorno e della notte con figure femminili e putti su base. Alt. cm 28.Start: 5000 ...[more] 490 AVORIO EUROPEO. SCULTURA IN AVORIO, DIEPPE, XIX SECOLO, raffigurante giovane donna con piatto su base a colonna. Alt. cm 34,7.Start: 3500 ...[more] 491 FRANCIA. FIORIERA ART NOUVEAU IN TERRACOTTA PATINATA BRONZO, TERRE D`AUTRICHE CHARENTON, INIZIO XX SECOLO, a forma di volto femminile con lunghi capelli; marchio impresso. Lung. cm 48.Start: 500 ...[more] 492 COUDRAY GEORGES CHARLES b. 1883 d. 1932. Busto di giovane donna Terracotta dipinta e patinata, firma in pasta e timbro con numerali impressi alla base; lievi sbeccature. Alt. cm 58.Start: 1000 ...[more] 493 LALIQUE. VASO "DOMREMY" (O "CHARDONS") IN VETRO PATINATO AZZURRO, R.LALIQUE, 1926-1928 CA., soffiato e pressato in forma, ovoidale con fiori e foglie di cardo in rilievo, firma alla moletta "R.Lalique France". Alt. cm 21,5.Start: 1500 ...[more] 494 LALIQUE. VASO "BORNEO" IN VETRO SMALTATO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con foglie e uccellini rossi, firma incisa "R.Lalique France". Alt. cm 24.Start: 2000 ...[more] 495 LALIQUE. VASO "ORLEANS" IN VETRO BIANCO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con fiori a rilievo, firma incisa "R.Lalique France". Alt. cm 20.Start: 2500 ...[more] 496 LALIQUE. COPPA "NEMOURS" IN VETRO PATINATO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con fiori con pistilli neri, firma incisa "R.Lalique France". Diam. cm 25,5.Start: 1000 ...[more] 497 LALIQUE. VASO "HONFLEUR" IN VETRO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma, anse patinate con rami fogliati e bacche, firma incisa alla mola "R.Lalique France". Alt. cm 14.Start: 1000 ...[more] 498 LALIQUE. VASO "SAINT MARC" IN VETRO E PATINATO, R.LALIQUE, 1940 CA., pressato in forma con colombe alternate a fasce perlinate, firma incisa "R.Lalique France". Alt. cm 17.Start: 1000 ...[more] 499 CHINI GALILEO b. 1873 d. 1956. VASO IN TERRACOTTA MAIOLICATA DECORATA A LUSTRO, CHINI & CO. MUGELLO, 1920 CA., tre manici nei toni del verde; marca "Chini e Co. Mugello Italia 226" con grata cerchiata. Alt. cm 37,5.Start: 1000 ...[more] 500 LOUCHET PAUL b. 1854 d. 1936. Vaso Art Nouveau Porcellana e bronzo, alt. cm 24,4; firma su placchetta.Start: 1000 ...[more] 501 PICASSO PABLO b. 1881 d. 1973. VERSATOIO IN CERAMICA, P.PICASSO, MADOURA PLAIN FEU, ANNI `50, decoro policromo a figura femminile, sul fondo reca marchio "edition Picasso" e impressi "d`après Picasso" e "Madoura plain feu". Alt. cm 32,7.Start: 1000 ...[more] 502 LALIQUE. FERMA CARTE "COQ NAIN" IN VETRO, R.LALIQUE, 1940 CA., pressato in forma, firma incisa "R.Lalique France". Alt. cm 20,5.Start: 1000 ...[more] 503 LALIQUE. JARDINIERE IN VETRO PATINATO, R.LALIQUE, ANNI `30, ovoidale pressata in forma, biansata con decoro a gazzelle entro vegetazione, firma incisa alla moletta "R.Lalique France". Lung. cm 47.Start: 3000 ...[more] 504 VENINI. VASO IN CRISTALLO E VETRO INCISO, VENINI, C.SCARPA, 1998, ovoidale con applicazione a caldo in vetro azzurrato con superficie incisa, firma alla punta "venini 98" ed etichetta originale. Alt. cm 31.Start: 1000 ...[more] 505 SEGUSO. VASO IN VETRO, ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI `50, piriforme costolato rosso con inclusioni in oro. Alt. cm 36.Start: 1000 ...[more] 506 VENINI. LAMPADA IN VETRO A FASCIA, VENINI, T.ZUCCHERI, 1968 CA., a sospensione con fascia giallo su fondo bianco opaco, non firmata. Alt. cm 40 solo vetro.Start: 1000 ...[more] 507 VENINI. COLOMBA IN VETRO IRIDATO, VENINI, T.LUNDGREN, ANNI `50, firma ad acido "venini murano"; probabile restauro al becco. Lung. cm 28.Start: 500 ...[more] 508 VENINI. GRANDE BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO A CANNE, VENINI, F.BIANCONI, 1965 CA., verde e bianco, firma ad acido "venini murano ITALIA". Alt. cm 55.Start: 1000 ...[more] 509 VENINI. GRANDE BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO A CANNE, VENINI, F.BIANCONI, 1965 CA., blu e bianco, firma ad acido "venini murano ITALIA". Alt. cm 64.Start: 1000 ...[more] 510 VENINI. VASO FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, ANNI `70, rosso con interno bianco, firma alla punta "venini italia". Alt. cm 24.Start: 500 ...[more] 511 VENINI. GRANDE VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, F.BIANCONI, 1990, verde e interno giallo, firma alla punta "venini 90". Alt. cm 27.Start: 500 ...[more] 512 DUPON ARTHUR b. 1890 d. 1972. Studio per monumento Bronzo, alt. cm. 31, firma in pasta "Arthur Dupon".Start: 500 ...[more] 513 CENEDESE. BASE PER LAMPADA ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI `50, con inclusioni di pesci e alghe policromi, non firmata. Alt. cm 40.Start: 1000 ...[more] 514 BARMAN JACQUES b. 1921 d. 1994. Vescovo Bronzo, alt cm 58, esemplare 4 di 6, monogramma "JB 4/6".Start: 0 ...[more] 515 BARMAN JACQUES b. 1921 d. 1994. Ragazza acrobata a cavallo Bronzo, cm 82x35, alt.75, firma in pasta "JB".Start: 1000 ...[more] 516 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a bulbo con decoro a begonie e foglie inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 14,7.Start: 500 ...[more] 517 GALLE`. VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 17.Start: 1000 ...[more] 518 GALLE`. VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1910 CA., base a bulbo, decoro a foglie inciso ad acido nei toni del verde su fondo bianco rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 20.Start: 1000 ...[more] 519 GALLE`. VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a ombrellifere e foglie inciso ad acido nei toni del bruno aranciato su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 17.Start: 1000 ...[more] 520 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a rami di ulivo con foglie e frutti inciso ad acido nei toni del bruno sfumato su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 14,2.Start: 500 ...[more] 521 GALLE`. CALAMAIO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., circolare con coperchio incernierato in ottone, decoro a more e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Diam. cm 14, alt. 7,5.Start: 1000 ...[more] 522 GALLE`. VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE`, 1910 CA., ovoidale con decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del verde e rosa su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 32,5.Start: 2000 ...[more] 523 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., globulare con decoro a fiori e foglie di melo del Giappone inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallè"; modifica al collo. Alt. cm 12.Start: 1000 ...[more] 524 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a rametti con pigne inciso ad acido nei toni del bruno su fondo azzurro, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 15,4.Start: 1500 ...[more] 525 GALLE`. GOURDE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale con manici applicati, decoro a piante acquatiche inciso ad acido nei toni del bruno su fondo bianco azzurrato, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella. Alt. cm 13,4.Start: 1500 ...[more] 526 GALLE`. SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale costolata con decoro a paesaggio lacustre e farfalle inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosso sfumato, doppia firma in rilievo a cammeo ed incisa "Gallè". Dim. cm 16x8,3 alt.7.Start: 2000 ...[more] 527 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale, decoro a fiori e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 40,5.Start: 5000 ...[more] 528 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., a bulbo con decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 9,2.Start: 0 ...[more] 529 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a clematidi e foglie inciso ad acido nei toni del arancio su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 7,7.Start: 0 ...[more] 530 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a clematidi e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; molatura al collo. Alt. cm 10.Start: 0 ...[more] 531 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a fiori e foglie di cardo inciso ad acido nei toni del verde su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 8.Start: 0 ...[more] 532 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., a balaustro con decoro a crocus e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 6.Start: 0 ...[more] 533 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a bulbo con decoro a bacche e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 9,7.Start: 0 ...[more] 534 GALLE`. DUE VASETTI IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a lilium e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo ghiaccio e verde sfumati e clematidi del viola su fondo ghiaccio, firme in rilievo a cammeo "Gallè"; un vaso con collo modificato e tappo adattato. Alt. cm 10,4 e 12,5.Start: 1 ...[more] 535 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., globulare con decoro a bacche e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 8,8.Start: 500 ...[more] 536 GALLE`. VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., decoro a fucsie e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 15,5.Start: 500 ...[more] 537 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a tromba con decoro a fiori e foglie nei toni del rosso su fondo aranciato, firma in rilievo a cameo "Gallé". Alt. cm 14,5.Start: 500 ...[more] 538 GALLE`. VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale con decoro a fiori rossi inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; modifica al collo. Alt. cm 13,3.Start: 0 ...[more] 539 LE VERRE FRANCAIS. VASO IN VETRO DOPPIO, LE VERRE FRANCAIS, 1918-1921, a balaustro con decoro "anneles" a fiori stilizzati inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco maculato; firma con "berlingot" in smalto. Alt. cm 49,5.Start: 1000 ...[more] 540 BOEMIA. VASO IN VETRO DECORATO A SMALTI CON MONTATURA IN METALLO DORATO, ATTRIBUITO A MAXIMILIAN BOUDNIK, 1910 CA., a sezione triangolare con decoro policromo e in oro a fiori e foglie; montatura con sinuosi decori floreali. Alt. cm 30,5.Start: 0 ...[more] 541 LEGRAS. GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., trilobato con collo a tre punte, decoro a rami e foglie d`acero nei toni del viola su fondo givré bianco aranciato, firma a smalto "Legras". Alt. cm 42,3.Start: 1000 ...[more] 542 DAUM NANCY. JARDINIERE IN VETRO DECORATO A SMALTI, DAUM NANCY, 1927 CA., ovoidale con decoro policromo a fiori viola su fondo azzurro maculato; non firmata. Dim. cm 24x14 alt. 10Start: 500 ...[more] 543 MULLER. COPPA IN VETRO MACULATO CON INSERTI IN FOGLIA D`ARGENTO, MULLER FRERES LUNEVILLE, 1925 CA., circolare con profilo a punte, nei toni dell`arancio e blu; firma incisa "Muller Fres Luneville". Diam. cm 21,2 alt. 9,2.Start: 500 ...[more] 544 LEGRAS. VASO IN VETRO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1895 CA., a paesaggio innevato con figura nei toni del bianco e bruno su fondo arancio, non firmato. Alt. cm 27,6.Start: 500 ...[more] 545 GALLE`. JARDINIERE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovale, decoro a paesaggio lacustre inciso ad acido nei toni del bruno su fondo verde, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Dim. cm 29x15,5 alt. 11.Start: 3000 ...[more] 546 MULLER. VASO IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI POLICROMI, MULLER FRERES LUNEVILLE, 1910 CA., ovoidale schiacciato con decoro policromo a paesaggio alberato su fondo giallo e arancio maculato, firma dipinta "Muller Fres Luneville". Alt. cm 16,4.Start: 500 ...[more] 547 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella; modifica al collo. Alt. cm 24,9.Start: 1000 ...[more] 548 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre con barca nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; evidente una bolla d`aria in pasta. Alt. cm 38,5.Start: 3000 ...[more] 549 MULLER. GRANDE COPPA IN VETRO DOPPIO, MULLER FRERES LUNEVILLE, 1925 CA., maculata arancio, firma incisa alla punta "Muller Fres Luneville". Diam. cm 36,5 alt. 13,5.Start: 500 ...[more] 550 GALLE`. VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE`, 1900 CA.,a balaustro su base circolare, decoro a paesaggio lacustre con barche inciso ad acido nei toni del bruno e verde su fondo arancio e bianco, firma incisa alla moletta "Gallé". Alt. cm 35,7.Start: 3000 ...[more] 551 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale, decoro a paesaggio lacustre con villaggio nei toni del verde inciso ad acido su fondo rosato e bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 29,5.Start: 2500 ...[more] 552 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo bianco sfumato, firma incisa "Gallé". Alt. cm 27,8.Start: 2000 ...[more] 553 GALLE`. RARA COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1910 ca., circolare con decoro inciso ad acido a paesaggio marino con imbarcazioni e battelli a vapore nei toni del bruno su fondo bianco sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Diam. cm 18 alt. 11.Start: 4000 ...[more] 554 GALLE`. TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE`, 1895 CA., piano vassoio e gambe arcuate, decoro a rami con ghiande, firma intarsiata "Gallè". Dim. cm 56,5x36 alt. 54,5.Start: 500 ...[more] 555 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a fiori e piante acquatiche inciso ad acido nei toni del verde su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 25,6.Start: 1500 ...[more] 556 GALLE`. VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro a anemoni e foglie nei toni del bruno e rosa inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 27,3.Start: 1000 ...[more] 557 GALLE`. SET DA SCRIVANIA IN CERAMICA, GALLE`, 1885 CA., composto da un vaso, un portapenne, un portacandela e una vaschetta sagomata, decori policromi a fiori e foglie con iscrizioni; firma dipinta su tre pezzi alla base; lievi sbeccature. Alt. massima cm 10,7.Start: 1000 ...[more] 558 GALLE`. TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE`, 1895 CA., piano sagomato e gambe arcuate raccordate da pianetto, decoro a rami fioriti, farfalle e arabeschi, firma intarsiata "Gallè"; lievi sbeccature. Dim. cm 63x40 alt. 74.Start: 1500 ...[more] 559 GALLE`. VASO IN CRISTALLO FUME` DECORATO A SMALTI, GALLE`, 1892 CA., a coppa schiacciata, decoro a rami di fiori e foglie incisi ad acido e smalti policromi, profili in oro, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 21,8Start: 3000 ...[more] 560 GALLE`. VASO IN CRISTALLO FUME` DECORATO A SMALTI, GALLE`, 1890 CA., a sezione esagonale, decoro a rami di fiori e foglie incisi ad acido e smalti policromi, profili in oro, firma in oro sul fondo "Emile Gallé deposé". Alt. cm 30,5Start: 3000 ...[more] 561 GALLE`. VASO IN CRISTALLO AZZURRATO DECORATO A SMALTI, GALLE`, 1895 CA., a piede d`elefante, decoro a rami di fiori e foglie ad acido e smalti policromi, profili in oro, firma incisa sul fondo "Gallé deposé G.G.". Alt. cm 20,5Start: 2500 ...[more] 562 GALLE`. VASSOIO IN CRISTALLO FUME` DECORATO A SMALTI, GALLE`, 1890 CA., decoro a rami di fiori sparsi incisi ad acido e smalti policromi, profili in oro, firma incisa sul fondo "Cristallerie d`Emile Gallé modele et dic. deposé"; qualche graffio. Dim. cm 28x36.Start: 2000 ...[more] 562A AMPHORA. COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, AMPHORA, 1932 CA., decori a fiori stilizzati a smalti policromi; marchio "Amphora Made in Czecho-Slovakia". Alt. cm 35.Start: 500 ...[more] 563 GALLE`. FLACONE IN CRISTALLO AMBRATO CON TAPPO DECORATO A SMALTI POLICROMI E ORO, GALLE`, 1890 CA., globulare su base circolare con decoro a fiori e foglie inciso ad acido e ripreso a smalti policromi, firma in oro alla base "E. Gallé déposé"; scheggiatura al collo. Alt. cm 9,8.Start: 1000 ...[more] 564 DAUM NANCY. VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., ovoidale con decoro a crocus e foglie inciso ad acido nei toni dell`azzurro su fondo bianco sfumato, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 20,8.Start: 1500 ...[more] 565 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1905 CA., a piede d`elefante con decoro a rami con foglie e ghiande inciso ad acido nei toni del verde su fondo rosa sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella. Alt. cm 47.Start: 2000 ...[more] 566 GALLE`. GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., cornet, decoro a clematidi e foglie nei toni del bruno e azzurro su fondo bianco sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 61,4.Start: 4000 ...[more] 567 GALLE`. GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., cilindrico su base a tallone, decoro a rami con foglie e fiori di glicine nei toni del viola inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 60.Start: 2500 ...[more] 568 GALLE`. BASE PER LAMPADA IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a balaustro con decoro a grappoli d`uva nei toni del bruno su fondo bianco aranciato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" Alt. cm 46,2.Start: 2000 ...[more] 569 GALLE`. CIOTOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a coppa su base circolare con decoro a rose galliche nei toni del rosso e bruno su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Diam. cm 19 alt. 8.Start: 2000 ...[more] 570 GALLE`. VASO CORNET IN VETRO TRIPLO, GALLE`, 1900, a campana con decoro a begonie e foglie nei toni del bruno e rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 24,7.Start: 2500 ...[more] 571 DAUM NANCY. LAMPADA IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1914 CA., fusto a balaustro e paralume a profilo ondulato con decoro a rami con foglie nei toni del verde su fondo rosato; firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena; restauri, fessure e sbeccatura al paralume. Alt. cm 49.Start: 1500 ...[more] 572 LEGRAS. COPPIA DI VASI IN VETRO DECORATO A SMALTI POLICROMI, LEGRAS, 1920 CA., decoro a pavoni su rami fioriti nei toni del verde e bruno, firma a smalto "Leg"; lievi usure. Alt. cm 40,5.Start: 1000 ...[more] 573 ANONIMO FRANCESE XX SECOLO. COPPIA DI VASI IN VETRO DOPPIO E SMALTI, VERRERIE SAINT DENIS, 1880 CA conici con basi circolari, incisi ad acido con violette a smalti e profili in oro su fondo givré. Alt. cm 34.Start: 1000 ...[more] 574 BOURGEOIS EMILE (Le Grand Dépot). COPPIA DI VASI IN VETRO DECORATO A SMALTI POLICROMI E ORO, ATTRIBUITI A EMILE BOURGEOIS, 1885 CA., a clematidi e foglie su fondo "a medaglia"; non firmati. Alt. cm 42.Start: 500 ...[more] 575 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., cilindrico con base a bulbo, decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del bruno su fondo violetto, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 33,8.Start: 1000 ...[more] 576 D`ARGENTAL. VASO IN VETRO DOPPIO, D`ARGENTAL, 1922 CA., a balaustro su base circolare, decoro a lilium e foglie inciso ad acido nei toni del bruno e rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "D`Argental" con croce di Lorena. Alt. cm 33,6.Start: 1500 ...[more] 577 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1910, a piede d`elefante con decoro a fiori e foglie nei toni dell`arancio su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 36.Start: 1500 ...[more] 578 GALLE`. VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., a tromba con decoro a fiori e foglie di clematidi inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm. 43,5.Start: 1500 ...[more] 579 GALLE`. LAMPADARIO IN VETRO DOPPIO, GALLE`, 1900 CA., decoro di rami fogliati con fiori nei toni del rosso su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallè", dotata di sostegni originali in metallo. Diam. cm 40,8.Start: 5000 ...[more] 580 GALLE`. LAMPADA "A CHAMPIGNON" IN VETRO TRIPLO, GALLE`, 1910 CA., fusto a balaustro e cappello a cupola, decoro a paesaggio dei Vosgi e volo di aquile nei toni del blu e del viola inciso ad acido su fondo ghiaccio sfumato giallo, doppia firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 51.Start: 12000 ...[more]