15 Programmazione EF 4 M

Transcript

15 Programmazione EF 4 M
IPSIA "CHINO CHINI" BORGO SAN LORENZO ANNO SCOLASTICO 2011 - 2012
4 MECCANICI
sigla
modulo
titolo
obiettivi
specifici
durata
periodo
relazioni
con altre
discipline
PROGRAMMAZIONE DI EDUCAZIONE FISICA DELLA CLASSE
CONTRATTO
FORMATIVO E
ACCOGLIENZA
Conoscersi
nella classe
Conoscere la classe, farsi conoscere; presentazione delle
attività previste durante l'anno, classifica TOPTEN,
indicazioni utili allo svolgimento delle lezioni. Effettuazione delle
foto digitali per il registro elettronico.
2 ore
prima lezione
SPORT 1
Nuotare in sicurezza
e nel divertimento
In piscina: apprendimento o perfezionamento delle tecniche di
nuoto; attività aerobica in acqua, prove di virata e di partenza
dai blocchi. Prove di nuoto di salvamento (vedi programmazione
particolare per il nuoto).
12 ore
settembre
ottobre
CORSA E CUORE
+
SPORT 2
Atletica 1
e
Basket
Preparazione alla corsa campestre d'Istituto ed effettuazione
della stessa; introduzione all'uso del cardiofrequenzimetro e
valutazione del battito cardiaco con l'uso del computer portatile.
Prove facilitate di approccio al gioco del basket con uso dei
fondamentali individuali e di squadra; gioco organizzato e in
attacco - difesa.
Si possono individuare correlazioni con l'insegnamento
delle scienze e della fisica, nonché con elementi di
educazione alla salute e di educazione ambientale per
attività da svolgere prevalentemente all'aperto.
6 ore
novembre
Rugby
Attraverso l'uso sistematico della palla ovale si provano
passaggi, azioni alla mano, tiri con i piedi al fine di favorire la
conoscenza di questa disciplina molto utile per l'apprendimento
dell'autocontrollo e del lavoro di squadra. Partite a regole
facilitate utilizzando il campo in palestra. Visione al computer di
spezzoni di gara
Si possono individuare correlazioni con l'insegnamento
delle scienze e della fisica, nonché aspetti riferibili
all'educazione ambientale a motivo di attività da
svolgersi preferibilmente all'aperto.
6 ore
dicembre
6 ore
gennaio
SPORT 3
FINE TRIMESTRE
SPORT 4
Baseball
Prove facilitate di gioco; le regole principali del baseball; alcune
nozioni sul regolamento, prove sulla tecnica individuale di lancio
e di presa della pallina con l'uso delle attrezzature idonee
(palline morbide per principianti e guantoni per la presa).
Approfondimento delle regole del gioco attraverso partite in
palestra
SPORT 5
Pallavolo
I giochi propedeutici alla pallavolo; da situazioni destrutturate
al gioco organizzato; il regolamento, il campo, il pallone da
gioco, i fondamentali .
6 ore
febbraio
SPORT 6
Pallamano
I giochi propedeutici alla pallamano; da situazioni destrutturate
al gioco organizzato; il regolamento, il campo, il pallone da
gioco, i fondamentali .
6 ore
febbraio
marzo
SPORT 7
Atletica 2
Lanci, salti, corse con ostacoli, e corse veloci, staffette, attività
anaerobico-alattacida e anaerobico-lattacida. Spiegazione e
prove utili alla preparazione delle gare di atletica d'Istituto.
4 ore
fine marzo
SPORT 8
Calcio a 5
I giochi propedeutici al calcio; da situazioni destrutturate al
gioco organizzato; il regolamento, il campo, il pallone da gioco, i
fondamentali. Prove di partite per preparare la squadra al
torneo d'Istituto di calcio a 5.
6 ore
aprile
SPORT 9
Badminton
Apprendimento di elementi fondamentali della disciplina al fine
di "provare a … " e svolgimento della gara d'Istituto
Si possono individuare correlazioni con l'insegnamento
delle scienze e della fisica, nonché aspetti riferibili
all'educazione ambientale a motivo di attività da
svolgersi preferibilmente all'aperto.
6 ore
maggio
SPORT 10
Calcio a 11
Svolgimento di partite di calcio sul campo sussidiario Donatini
presso l'impianto comunale. La classe fa esperienza di gioco di
squadra con il ruolo di arbitro e segnalinee svolto dagli stessi
studenti.
Si possono individuare correlazioni con l'insegnamento
delle scienze e della fisica, nonché aspetti riferibili
all'educazione ambientale a motivo di attività da
svolgersi preferibilmente all'aperto.
6 ore
fino al termine delle
lezioni
Si possono individuare correlazioni con l'insegnamento
delle scienze e della fisica, nonché aspetti riferibili
all'educazione ambientale a motivo di attività da
svolgersi preferibilmente all'aperto.
Si possono individuare correlazioni con l'insegnamento
delle scienze e della fisica, nonché con elementi di
educazione alla salute e di educazione ambientale per
attività da svolgere prevalentemente all'aperto.
FINE PENTAMESTRE
DOCENTE: UMBERTO BANCHI 30 settembre 2011