Percorsi didattici recupero matematica classi aperte MEDIE

Transcript

Percorsi didattici recupero matematica classi aperte MEDIE
MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL LAZIO
I.C. “PIAZZA FILATTIERA 84”
Piazza Filattiera, 84 - 00139 ROMA – Fax 06/88386385 Tel. 06/8102978
C.M. RMIC8EG00Q – C.F. 97713420582
e-mail: [email protected] [email protected]
Scheda 2
Percorsi didattici interni al progetto PTOF 2016/2019 (POF triennale)
1. Denominazione del percorso
didattico
Recupero, consolidamento e potenziamento in
matematica a classi aperte
2. Referente del percorso didattico
Maria Cristina Biggio e Anna Grazia Domenichini
3. Finalità generali del percorso
didattico
Recuperare, consolidare e potenziare conoscenze,
abilità e competenze in ambito matematico tenendo
in considerazione il percorso individuale di ciascun
alunno.
Favorire l’acquisizione di un metodo di studio
efficace.
Valorizzazione di percorsi formativi individualizzati
e coinvolgimento degli alunni.
Promuovere la crescita dell’autostima e la
consapevolezza del proprio modo di apprendere.
Indicare le finalità generali del percorso e la
loro coerenza con il progetto
4. Obiettivi specifici
Indicare gli obiettivi specifici del
percorso/attività didattico che si intende
realizzare all’interno del progetto
5. Destinatari
Poiché il progetto prevede la formazione di due/tre
gruppi di livello omogeneo che necessitano
rispettivamente di recuperare e consolidare o di
potenziare conoscenze-abiltà-competenze in
ambito matematico, gli obiettivi specifici fanno
riferimento alla programmazione disciplinare delle
classi prime.
Classi prime scuola secondaria di 1° grado
Indicare il numero di classi e di alunni
coinvolti
6. Metodologie
Descrivere le metodologie utilizzate.
Illustrare eventuali rapporti con altre
istituzioni.
7. Durata
Indicare l’arco temporale nel quale il
progetto si attua il percorso didattico
8. Fasi operative
Illustrare in dettaglio le fasi operative del
percorso didattico
Didattica laboratoriale. Lavoro in piccoli gruppi.
Lezione partecipata. Problem-solving
Anno scolastico da gennaio ad aprile per 1 ora
settimanale. In orario curricolare.
I gruppi di livello omogeneo sono costituiti dagli
alunni di due classi prime. La possibilità di formare
tre gruppi, finalizzati rispettivamente al recupero, al
consolidamento o al potenziamento, è subordinata
alla presenza di un docente per il potenziamento.
Altrimenti si possono formare solo due gruppi che
saranno seguiti dai docenti curricolari
9. Risorse umane impegnate e risorse
strumentali
A. Personale docente (ore aggiuntive di
insegnamento – si intendono le ore
frontali)
Numero docenti:
Numero ore:
Compenso orario (lordo dip.) 35,00€
Totale A:
B. Personale ATA (collaboratori scolastici)
Numero ore:
Compenso orario (lordo dip.) 12,50€
Totale C:
C. Materiale didattico:
D. Beni di consumo:
TOT. COSTI (=A+B+C+D)= 0€ *
*non si prevedono costi aggiuntivi poiché il progetto
si svolge in orario curricolare
Data, 15/11/2015
Referente di percorso didattico