Viaggio nel mondo dell`Arte

Transcript

Viaggio nel mondo dell`Arte
“Viaggio nel mondo dell’Arte”
PROGETTO
di
EDUCAZIONE ALL’ARTE E ALL’IMMAGINE
per la
SCUOLA PRIMARIA
Il corso di EDUCAZIONE ALL’ARTE E ALL’IMMAGINE indirizzato agli alunni della Scuola Primaria
risponde alle direttive indicate dal Ministero della Pubblica Istruzione.
È suddiviso in MODULI nei quali sono indicati i contenuti specifici, le ore e i costi relativi, nonché alcune
indicazioni sul materiale a carico della scuola.
Obiettivi, traguardi, metodologia e materiale didattico utilizzato, comuni ad ogni modulo, vengono indicati
nella seguente presentazione generale del progetto.
CONTENUTI GENERALI DEL CORSO
Attraverso un curioso “orologio del tempo e dell’arte” i ragazzi intraprendono un immaginario viaggio nel
passato e vengono gradualmente introdotti alla conoscenza della Storia dell’Arte dalle origini ai giorni nostri.
Una Lezione a carattere storico-artistico, con utilizzo di proiezioni, giochi e immagini da scoprire, prepara
agli incontri del Laboratorio manuale dove i ragazzi si “trasformano” in collaboratori di un grande artista e, a
seconda dell’epoca in cui si trovano, realizzano con lui un manufatto artistico, sperimentando in prima persona
tecniche, materiali, soggetti e contenuti diversi.
Alcuni laboratori possono concludersi con una Visita guidata didattica a siti della città di Milano dove si
trovano le dirette testimonianze storico-artistiche affrontate durante il corso.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO






Contestualizzazione storica dell’opera d’arte
Conoscere la storia e la realtà attraverso l’opera d’arte
Leggere e comprendere il significato di un’opera d’arte
Riconoscere e apprezzare i beni culturali del proprio territorio
Sviluppare capacità manuali attraverso la sperimentazione e la produzione di un oggetto artistico
Utilizzare strumenti e regole per produrre immagini
TRAGUARDI A FINE CORSO




L’alunno ha imparato ad utilizzare il linguaggio visuale per osservare, descrivere e leggere le immagini
artistiche
Sa utilizzare le conoscenze del linguaggio visuale per produrre un oggetto artistico
Apprezza le opere d’arte di epoche e paesi diversi dal proprio
Conosce i principali beni artistico-culturali del proprio territorio e impara ad apprezzarli e rispettarli
METODOLOGIA
Si utilizza un nuovo metodo di insegnamento dove l’alunno è coinvolto ATTIVAMENTE alla scoperta del
mondo artistico.
MATERIALE DIDATTICO UTILIZZATO
DVD, VHS o CD con immagini di opere d’arte, STAMPE, un OROLOGIO DEL TEMPO, MANUFATTI
ARTISTICI (esempio di quello che i ragazzi dovranno realizzare nel Laboratorio) e altro ancora.
Durante ogni modulo verranno fornite immagini e altro materiale cartaceo da fotocopiare, in parte necessario
per lo svolgimento dei laboratori e in parte quale documentazione riassuntiva per i ragazzi.
A conclusione di ogni modulo i ragazzi riceveranno un QUESTIONARIO da compilare e restituire per un feedback di tutto il lavoro svolto.
A richiesta (previa fornitura di CD), può essere elaborato un CD contenente le foto che documentano il lavoro
svolto durante i vari laboratori (un cd-dati su cui saranno caricate le foto dal 1° al 5° anno di ogni ciclo). Questo
cd resterà alla Scuola come archivio e potrà essere utilizzato durante la festa di fine anno scolastico.
I ragazzi riceveranno alla fine di ogni modulo un DIPLOMA D’ARTE, premio dell’impegno e dell’entusiasmo
con cui hanno intrapreso il viaggio d’arte e base di partenza per il nuovo viaggio artistico che li attenderà negli
anni successivi.
NOTE PRATICHE








Ogni modulo ha un titolo specifico, una descrizione e un contenuto che ne spiega le modalità di
svolgimento.
Viene indicato il numero totale di lezioni e la durata per classe (da moltiplicare poi per il numero delle
sezioni). Anche i costi totali dell’esperto sono indicati per classe.
È elencato il materiale necessario per lo svolgimento dei laboratori. Un maggior dettaglio verrà fornito
prima dello svolgimento del progetto. I prezzi del materiale sono calcolati su un numero di 100 alunni,
ma al momento della scelta del/i modulo/i verranno elaborati preventivi più precisi, sulla base delle
effettive esigenze delle insegnanti (l’ordine del materiale per i laboratori viene effettuato direttamente
dalla Scuola); parte del materiale può essere portato dai ragazzi stessi.
Ad alcuni moduli si può abbinare una Visita Guidata didattica quale completamento del laboratorio
svolto. Di questa vengono date le informazioni relative alle modalità di svolgimento e ai costi. L’uscita
didattica non è obbligatoria.
Alcuni moduli, invece, prevedono proprio l’uscita didattica quale parte integrante del laboratorio.
Ogni modulo ha una lezione introduttiva a carattere storico-artistico, che è svolta con tutte le sezioni di
una classe contemporaneamente (massimo 100 alunni); questa modalità di svolgimento è possibile se la
scuola ha a disposizione un’aula sufficientemente capiente. È da valutare anche la disponibilità di un
proiettore, possibilmente collegabile ad un computer oppure uno schermo grande con lettore cd/dvd.
I moduli 18, 19 e 20 si possono abbinare all’insegnamento di Religione in quanto all’aspetto
storico-artistico è associata la storia della Chiesa e dei Santi.
È possibile richiedere anche solo visite guidate (a Musei, Chiese o sul Territorio della città di
Milano), che saranno concordate nei contenuti e nei tempi secondo le esigenze della scuola.
COSTI ESPERTO
Il costo è di € 25, 00 + IVA / ora. Per ogni modulo è comunque indicato il costo orario + IVA.
MODALITA’ DI PAGAMENTO
Il pagamento viene effettuato dopo presentazione di fattura.
ALLEGATI: Curriculum Vitae
 con specificati i titoli di:
Laurea in Storia dell’Arte, Diploma d’Arte Applicata, Guida Turistica e Diploma di Musica
 con evidenziata l’esperienza nel campo della didattica
MODULO N. 1
“Alla scoperta dei colori”
DESCRIZIONE
Ogni opera d’arte o immagine ha un suo linguaggio, dunque ha un
alfabeto: COLORI, FORME, SPAZIO e MATERIE.
Immaginando di entrare magicamente in un quadro, i ragazzi scoprono
l’alfabeto dell’arte… e realizzano essi stessi opere d’arte.
Attraverso il racconto di una storia si spiega il significato dei colori,
analizzando anche dei quadri.
Con il laboratorio si lavora creativamente sui colori primari, secondari, il
cerchio cromatico e i colori caldi e freddi.
N. LEZIONI DURATA
11
1 ora/lez


1 lezione introduttiva collettiva
10 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (10 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
€ 50,00 + IVA
€ 250,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
€ 125,00
 50 panetti di pasta da modellare (1kg)
oppure occorrente per pasta di sale
 Tempere blu, giallo, rosso, bianco e nero
(1lt/colore)
 Pennelli, piatti e bicchieri di plastica
 Pennarelli, fogli da disegno, mattarello
CLASSI PRIMA E SECONDA
MODULO N. 2
“Impariamo a disegnare – fase 1”
DESCRIZIONE
Come si disegna?
Osservando dipinti famosi i bambini apprendono i segreti per
rappresentare l’albero, gli animali, la figura umana e il paesaggio.
CONTENUTI
Analizzando alcuni dipinti, i bambini scoprono come disegnare la
natura, i paesaggi e la figura umana, utilizzando le proporzioni,
imparando a rappresentare oggetti in primo e secondo piano,
osservando dal vero e riproducendo.
N. LEZIONI
9
DURATA
1 ora/lez
COSTO TOTALE
ESPERTO
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
 1 lezione collettiva
 8 lezioni/classe di laboratorio
 Lezione collettiva (1 ora)
 Laboratorio (8 ore/classe)
€ 50,00 + IVA
€ 200,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)





Fogli da disegno
Matite colorate
Pennarelli
Tempere
Cotton fioc
CLASSI PRIMA E SECONDA
MODULO N. 3
“Impariamo a disegnare – fase 2”
DESCRIZIONE
Il corso prosegue la fase 1 insegnando 3 modalità di disegno.
CONTENUTI
Riproducendo dipinti o copiando dal vero, i bambini imparano a
perfezionare la tecnica del disegno secondo 3 modalità: la copia dal
vero, il reticolato e la riproduzione.
N. LEZIONI
6
DURATA
2 ora/lez
COSTO TOTALE
ESPERTO
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
 6 lezioni/classe di laboratorio
 Laboratorio (12 ore/classe)
€ 300,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)






Fogli da disegno
Matite colorate
Pennarelli
Tempere
Carbonella o carboncino
Carta da pacco seppia
CLASSI SECONDA E TERZA
MODULO N. 4
“Impariamo a disegnare – fase 3”
DESCRIZIONE
Perfezionamento del disegno secondo le regole della prospettiva.
CONTENUTI
Attraverso l’illustrazione delle regole di rappresentazione della realtà,
i bambini imparano a riprodurre in prospettiva e con le proporzioni
corrette la casa e la figura umana.
N. LEZIONI
6
DURATA
1 ora/lez
COSTO TOTALE
ESPERTO
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
 6 lezioni/classe di laboratorio
 Laboratorio (6 ore/classe)
€ 150,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)




Fogli da disegno
Matite colorate
Matita HB e 2B
Gomma bianca per matita
CLASSI TERZA E QUARTA
MODULO N. 5
“Impariamo a dipingere – fase 1:
le matite colorate”
DESCRIZIONE
Cosa sono le matite colorate? Da dove si ricavano? In quanti modi si
possono usare?
CONTENUTI
Dopo aver riprodotto un soggetto, si colora con le matite colorate in
diversi modi (sfumature, stesura uniforme, tratteggio…)
N. LEZIONI
3
DURATA
2 ore/lez
COSTO TOTALE
ESPERTO
 3 lezioni/classe di laboratorio
 Laboratorio (6 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
 Fogli da disegno
 Matite colorate
 Pennarelli
CONSIGLIATO PER
CLASSI SECONDA E TERZA
€ 150,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
MODULO N. 6
“Impariamo a dipingere – fase 2:
i colori a tempera”
DESCRIZIONE
Cosa sono i colori a tempera? Da dove si ricavano? In quanti modi si
possono usare?
CONTENUTI
Dopo aver presentato la tecnica e i materiali, i bambini si esercitano
nell’uso del pennello in tre differenti misure. Il laboratorio si
concentra poi sulla preparazione di un dipinto su tela.
N. LEZIONI
3
DURATA
2 ore/lez
COSTO TOTALE
ESPERTO
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
 3 lezioni/classe di laboratorio
 Laboratorio (6 ore/classe)
€ 150,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)





Fogli da disegno ruvidi (6/alunno)
Tempere (normali per le esercitazioni)
Pennelli piatti (mis.0, 2, 4 e 16)
Tele 24x30 (1/alunno)
Tempera acrilica (rosso, giallo, blu,
bianco, nero)
CLASSI TERZA E QUARTA
€ 0,98/ alunno
€ 2,20/tela
€ 26,25
(€ 5,25/flac 500ml x
5 colori)
MODULO N. 7
“Alla scoperta delle Tecniche Pittoriche”
DESCRIZIONE
Impariamo dai grandi pittori come si usano matite, pennelli, tempere e
pastelli a olio.
CONTENUTI
Laboratorio sulle tecniche pittoriche: matite colorate, tempere, pastelli a
olio.
In alternativa aggiungendo 1 incontro da 2 ore è possibile realizzare
anche un quadro su tela.
N. LEZIONI DURATA
4 oppure
2 ora/lez
5


8 lezioni/classe di laboratorio (solo tecniche)
10 lez/classe di laboratorio con realizzazione quadro su tela
COSTO TOTALE
ESPERTO


Laboratorio (8 ore/classe)
Laboratorio (10 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
SPECIFICO PER
€ 200,00+IVA/classe
€ 250,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)




Tempere, pennelli, piatti e bicchieri di
plastica
Matite colorate, gomma, matita HB e 2B
Pastelli a olio
Fogli da disegno F4 ruvidi

Tele quadrate mis 20x30 (oppure 10x15)
CLASSI QUARTE E QUINTE
MODULO N. 8
“I Cinque Sensi dell’Arte”
DESCRIZIONE
Anche nelle opere d’arte possiamo ritrovare i cinque sensi: un’opera si
può VEDERE, SENTIRE, TOCCARE, ODORARE e GUSTARE.
Attraverso il racconto di una fiaba e l’analisi di un’opera d’arte o di
un’immagine, i bambini si confrontano con il loro mondo corporeo e con
le loro sensazioni, arrivando a costruire oggetti d’arte che esprimono i
loro cinque sensi.
CONTENUTI
I cinque sensi: dal nostro corpo alle opere d’arte
Laboratorio di “costruzione” di opere d’arte “sensoriali”
N. LEZIONI DURATA
6
1 ora/lez


1 lezione introduttiva collettiva
5 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (5 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
COSTI (per 100 alunni)








SPECIFICO PER
€ 50,00 + IVA
€ 125,00+IVA/classe
Tempere, pennelli, piatti e bicchieri di
plastica
Occorrente per pasta di sale (1kg farina,
1kg sale fino, 50ml vinavil/classe)
oppure
Pasta
da
modellare
(250gr/bambino)
Ovatta, carta lucida, carta vetrata,
polistirolo
Panni spugna (1 ogni 2 bambini)
Rosmarino,
salvia,
fermacampioni
(1/bambino)
Bottigliette di plastica vuote (1/alunno)
Riso/pastina (2kg/classe)
Frutta e verdura di stagione
CLASSE PRIMA
€ 4,00/classe
oppure
€ 0,75/alunno
€ 1,80/classe
MODULO N. 9
“Punti, Linee e Forme”
DESCRIZIONE
Partendo dalla storia di un Punto, i bambini si cimentano negli elementi
geometrici primari, che sono anche alla base delle opere d’arte.
CONTENUTI
Introduzione sui tre elementi geometrici, naturali ed artistici +
Laboratorio pratico di pittura
N. LEZIONI DURATA
1
1 ora/lez
3
2 ore/lez


1 lezione introduttiva collettiva
3 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (6 ore)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
ADATTO A
€ 50,00 + IVA
€ 150,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
 Tempere, pennelli, piatti e bicchieri di
plastica
 Pennarelli fini e grossi
 Matite colorate o Pastelli a cera
 Fogli per disegnare
CLASSI PRIMA E SECONDA
MODULO N. 10
“Disegno, coloro, canto e suono... l’Albero”
CONTENUTI
Un modo originale per imparare a disegnare e dipingere un elemento
della natura e giocare con suoni e strumenti.
Laboratorio di immagine e musica
N. LEZIONI DURATA
4
1 ora/lez


1 lezione introduttiva collettiva
3 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (3 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI



Tempere, cotton fioc, piatti di plastica
Strumenti ritmici della scuola
Lettore cd
SPECIFICO PER
CLASSI PRIMA E SECONDA
DESCRIZIONE
€ 50,00 + IVA
€ 75,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
MODULO N. 11
“Disegno, coloro, canto e suono... il Corpo Umano”
DESCRIZIONE
CONTENUTI
Il corpo umano è come un albero, con le sue radici, il fusto e i rami.
Impariamo a disegnare e dipingere la figura umana seguendo le regole di
Leonardo da Vinci e conosciamo le diverse parti del corpo attraverso la
musica.
Laboratorio di immagine e musica, con realizzazione di un quadro finale
su tela.
N. LEZIONI DURATA
1
1 ora/lez
4
2 ore/lez


1 lezione introduttiva collettiva
4 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (8 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI






Fogli da disegno ruvidi F4 (6/alunno)
Matite HB e 2B, gomma bianca
Tempere (normali per le esercitazioni)
Pennelli piatti (mis.0, 2, 4 e 16)
Tele 24x30 (1/alunno)
Tempera acrilica (rosso, giallo, blu, bianco,
nero)
 Lettore cd
SPECIFICO PER
CLASSI TERZA E QUARTA
€ 50,00 + IVA
€ 200,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
€ 0,98/ alunno
€ 2,20/tela
€ 26,25
(€ 5,25/flac 500ml x 5
colori)
MODULO N. 12
“La Fiaba e il Castello di Milano“
LABORATORIO IN CLASSE +
VISITA GUIDATA AL CASTELLO SFORZESCO DI MILANO
Il percorso si compone di tre momenti, corrispondenti a tre fasi del processo formativo: un LABORATORIO
DI PREPARAZIONE in classe – Fase delle preconoscenze, la VISITA GUIDATA AL CASTELLO
SFORZESCO DI MILANO – Fase dell’esperienza, e un LABORATORIO DI RIELABORAZIONE in classe –
Fase dell’elaborazione dell’esperienza.
Il laboratorio di rielaborazione viene svolto dalle insegnanti seguendo le indicazioni dell’esperto.
I laboratori hanno lo scopo di introdurre l’uscita didattica, preparando anche del materiale che resta poi ai
bambini, e completare tale materiale dopo l’uscita.
La visita guidata, oltre che presentarsi in una “veste ludica” per “piccoli turisti”, introduce i bambini al mondo
dell’arte e dei beni culturali.
LABORATORIO DI PREPARAZIONE in classe
Obiettivo: Stimolare i bambini alla scoperta delle proprie conoscenze
Contenuto
Partendo dal racconto di una fiaba, i bambini sono condotti alla scoperta della realtà del castello (cos’è, com’è,
chi vi abita, ...). Si lavora poi alla realizzazione di una piantina gigante del Castello Sforzesco e alla
preparazione del materiale per la visita.
Durata: 1 incontro di 1 ora/classe
Costo: € 25,00+IVA/classe
VISITA GUIDATA al Castello Sforzesco di Milano
Obiettivo: Conoscere e imparare ad apprezzare un bene culturale
Contenuto
Si visitano l’esterno del Castello e le sale interne (racconto della vita all’epoca dei duchi, usi e costumi,
curiosità), con particolare attenzione ad alcuni oggetti di interesse per i bambini (armature, ponte levatoio,
stemmi, affreschi, …).
È possibile anche impostare la visita guidata partendo da una sala affrescata (una sorta di fumetto antico) dove è
illustrata una fiaba del Decamerone.
Materiale necessario
Macchina fotografica: la guida segnala alle maestre alcuni elementi e oggetti da fotografare, che poi serviranno
per il lavoro di rielaborazione.
Durata: 1 ora e 30 min (2 ore totali con pausa merenda a metà percorso)
Costo: € 90,00 + IVA/classe
LABORATORIO DI RIELABORAZIONE in classe (da svolgersi con le insegnanti)
Obiettivo: Guidare i bambini nell’elaborazione dell’esperienza vissuta
Contenuto
Riprendendo la piantina gigante del Castello, i bambini sono invitati a collocare nel posto giusto le immagini di
quello che hanno visto e a ricostruire insieme il percorso effettuato.
Altro materiale viene lasciato per altre attività di ed. all’immagine.
SPECCHIETTO RIASSUNTIVO
MODALITA’
Laboratorio di preparazione (1 ora)
Visita Guidata (1 ora 30 min / 2 ore)
COSTO LEZIONE IN CLASSE
COSTO VISITA GUIDATA
€ 25,00 + IVA/classe
€ 90,00 + IVA/classe
NOTE PRATICHE
L’INGRESSO AL CASTELLO SFORZESCO E’ GRATUITO PER I BAMBINI E PER LE INSEGNANTI
CHE LI ACCOMPAGNANO.
NON OCCORRE PRENOTARE L’INGRESSO.
ORARIO DI APERTURA: MAR-VEN h 9.00-19.00; CHIUSO LUNEDI
N.B. IN ALTERNATIVA ALLA VISITA GUIDATA AL CASTELLO SFORZESCO, E’
POSSIBILE EFFETTUARE UN LABORATORIO PRATICO IN CUI I BAMBINI
REALIZZANO UNO STEMMA LEGATO ALLA FIABA RACCONTATA.
SPECCHIETTO RIASSUNTIVO ALTERNATIVO
MODALITA’
Laboratorio di preparazione (2 ore)
Laboratorio stemma (2 ore + 2 ore)
COSTO LEZIONE IN CLASSE
COSTO LABORATORIO STEMMA
€ 50,00 + IVA/classe
€ 90,00 + IVA/classe
MODULO N. 13
“La bottega dell’artista”
DESCRIZIONE
Immedesimandosi in artisti famosi, i ragazzi scoprono la figura
dell’ARTISTA e, divisi in tre gruppi (Pittore, Scultore, Architetto e
Musicista-Compositore), costruiscono i suoi strumenti di lavoro
(tavolozza e pennello, scalpello e martello, squadra e matita, strumento
musicale).
CONTENUTI
Introduzione sulla figura dell’artista +
Laboratorio di “costruzione” degli strumenti dell’artista
N. LEZIONI DURATA
1
1 ora/lez
3
5 ore


1 lezione introduttiva collettiva
3 lezioni/classe di laboratorio (2 ore + 2 ore + 1 ora)
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (5 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
ADATTO A
€ 50,00 + IVA
€ 125,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
€ 125,00
 50 panetti di pasta da modellare (da 1kg)
 Tempere: siena bruciata, blu, rosso, giallo, € 17,10
bianco, nero (flaconi da 1lt)
 Pennelli, piatti e bicchieri di plastica
 Mattarello, stuzzicadenti, spago
 Bottigliette di plastica vuote (1/alunno)
€ 1,80/classe
 Riso/pastina (2kg/classe)
CLASSI TERZA, QUARTA E QUINTA
MODULO N. 14
“I segreti di un’Opera d’Arte”
DESCRIZIONE
Partendo da un’opera d’arte famosa (per es. Il Cenacolo di Leonardo da
Vinci), i ragazzi ne scoprono la storia dalla nascita alla collocazione
finale, entrando in contatto con il committente e l’artista, conoscendo il
soggetto, i materiali, il luogo di collocazione e … alcune curiosità.
Il laboratorio si conclude con l’apprendimento della “lettura di
un’immagine”.
CONTENUTI
Analisi di un’opera d’arte +
Laboratorio di “lettura di un’immagine”
N. LEZIONI DURATA
1
1h30min
2
1 ora/lez


1 lezione introduttiva collettiva
2 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1h 30min)
Laboratorio (2 ore/classe)
VISITA GUIDATA
ABBINABILE
Cenacolo +
Chiesa di Santa Maria
delle Grazie, Milano
“Cosa ci raccontano i personaggi del Cenacolo”
TITOLO
Cenacolo: 15min/classe
Chiesa: 1 ora/gruppo di 2 classi
Totale = 1h30min
DURATA
2 classi per volta
MODALITA’
€ 70,00 + IVA
€ 50,00+IVA/classe
Visita guidata: € 150,00/gruppo di 2 classi
COSTI
Ingresso Cenacolo: gratuito fino 18 anni, € 6,50
intero (+ € 1,50 di prenotazione)
ADATTO A
TUTTE LE CLASSI
MODULO N. 15
“L’artista delle caverne”
DESCRIZIONE
L’orologio del tempo porta i ragazzi nella Preistoria dove, accanto a
dinosauri e uomini primitivi, nasce la prima forma d’arte.
Con il Laboratorio A i ragazzi realizzano un fossile.
Con il Laboratorio B i ragazzi si trasformano in artisti delle caverne e la
loro classe diventa una vera e propria grotta preistorica.
Con il Laboratorio C i ragazzi provano ad imitare la musica dell’uomo
preistorico.
CONTENUTI
Introduzione storico-artistica dell’epoca Preistorica +
Laboratorio A – calco in gesso
Laboratorio B – pittura con pigmenti
Laboratorio C – musica preistorica
N. LEZIONI
1
3
1
DURATA
1 ora/lez
2 ore/lez
1 ora/lez
COSTO TOTALE
ESPERTO
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI




1 lezione introduttiva collettiva
Lab. A – 1 lezione/classe di laboratorio (2 ore)
Lab. B – 2 lezioni/classe di laboratorio (4 ore)
Lab. C – 1 lezione/classe di laboratorio (1 ora)

Lezione introduttiva collettiva (1 ora)

Laboratorio A + B + C (7 ore/classe)
Oppure a scelta un solo Laboratorio
o un abbinamento di 2 laboratori
€ 50,00 + IVA
€ 175,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)




+





50 panetti di pasta da modellare (da 1kg)
Tempere
Matterello, stuzzicadenti
1 foglio di carta da pacco 100x70/classe
€ 125,00
Gesso in polvere (ca 2kg/classe)
Pongo o Plastilina (125gr/alunno)
Tempere: siena bruciata
Pennelli, piatti e bicchieri di plastica
Ossi di pollo, conchiglie
€ 11,00
VISITA GUIDATA
ABBINABILE
Museo della Preistoria del
Castello Sforzesco +
Castello, Milano
“Alla ricerca delle tracce del passato”
Museo della Preistoria: 30min/classe
Castello Sforzesco: 1 ora/gruppo di 2 classi
Totale = 2 ore
2 classi per volta
Visita guidata: € 200,00/gruppo di 2 classi
Ingresso Castello e Museo: gratuito per scuole e
insegnanti
SPECIFICO PER
CLASSE TERZA
TITOLO
DURATA
MODALITA’
COSTI
N.B. QUESTO PERCORSO PUÒ ESSERE ABBINATO AL CORSO DI MUSICA DELLA CLASSE
TERZA
MODULO N. 16
“A scuola dal Vasaio Nikostenes”
DESCRIZIONE
La Grecia: una civiltà ricca di storia, cultura e arte.
L’orologio del tempo porta i ragazzi nella Grecia Classica di Pericle. A
passeggio tra le botteghe incontrano il celebre artigiano Nikostenes, il
quale li invita a fermarsi nella sua “scuola”. Qui i ragazzi apprendono
l’arte della produzione di vasellame dipinto e, su richiesta di Nikostenes,
lo aiutano nel suo lavoro.
Con il Laboratorio A i ragazzi dipingono un’anfora di terracotta in stile
geometrico.
Il Laboratorio B prevede la realizzazione di un vaso in cartapesta, dipinto
con soggetto mitologico.
CONTENUTI
Introduzione storico-artistica dell’Epoca Greca +
Laboratorio A – pittura su anfora di terracotta
oppure
Laboratorio B – realizzazione di un vaso di cartapesta dipinto
oppure
Laboratorio A + B
N. LEZIONI DURATA
1
1 ora/lez
1 opp
2 ore/lez
3 opp
4
COSTO TOTALE
ESPERTO
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
VISITA GUIDATA
ABBINABILE
Museo Archeologico
sezione greca, Milano
SPECIFICO PER


1 lezione introduttiva collettiva
1 lezioni/classe di laboratorio (A) oppure
3 lezioni/classe di laboratorio (B) oppure
4 lezioni/classe di laboratorio (A + B)




Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Solo Laboratorio A (2 ore/classe)
Solo Laboratorio B (6 ore/classe)
Laboratorio A + B (8 ore/classe)
€ 50,00 + IVA
€ 50,00+IVA/classe
€ 150,00+IVA/classe
€ 200,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
€ 290,00
 100 anfore in terracotta (h11cm)
 Tempera acrilica “deco acril”: (2 flaconi da € 9,40
300ml)
 Pennelli piatti, piatti e bicchieri di plastica
 Palloncini gonfiabili grossi, colla vinavil
(100ml/alunno), giornali, pennello grosso
“Piccoli archeologi”
– 1 ora e 30min/gruppo
TITOLO
DURATA
2 classi per volta
MODALITA’
Visita guidata: € 150,00/gruppo di 2 classi
Ingresso Museo: gratuito per scuole e insegnanti
COSTI
CLASSE QUARTA
MODULO N. 17
“Il laboratorio di Sosos: alla scoperta del mosaico”
DESCRIZIONE
Durante l’Impero Romano ha grande sviluppo anche il linguaggio
artistico, di cui il MOSAICO rappresenta uno degli aspetti più
affascinanti.
In un “immaginario viaggio nel passato”, gli alunni si ritrovano nel
laboratorio di un celebre mosaicista, Sosos di Pergamo. Qui conoscono
la storia di questa particolare espressione artistica, il suo linguaggio, i
materiali usati, la tecnica, … e diventano suoi collaboratori alla
realizzazione del pavimento di un ricco palazzo romano.
CONTENUTI
Introduzione storico-artistica dell’Epoca Romana +
Laboratorio di Mosaico
N. LEZIONI DURATA
1
1 ora/lez
3
2 ore/lez


1 lezione introduttiva collettiva
3 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (6 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
€ 50,00 + IVA
€ 150,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)




€ 508,80
Tessere di vetro (4 colori)
€ 36,00
100 tavolette di legno (20x20cm)
€ 5,00
Stucco in polvere (2 kg)
Colla vinavil, tempera azzurra, pennelli,
stracci, bicchieri, piattini e cucchiaini di
plastica, panni spugna, pennarello,
matita e righello
VISITA GUIDATA
ABBINABILE
-Proposta AChiesa di San Lorenzo alle
colonne, Milano
“Scopriamo l’arte romana nella Chiesa di TITOLO
San Lorenzo”
VISITA GUIDATA
ABBINABILE
-Proposta BBasilica di Sant’Ambrogio,
Milano
“La Basilica di Sant’Ambrogio: mosaici e TITOLO
resti della Milano Paleocristiana”
SPECIFICO PER
CLASSE QUINTA
1 ora e 30min
2 classi per volta
€ 150,00/gruppo
1 ora e 30
2 classi per volta
€ 150,00/gruppo
DURATA
MODALITA’
COSTI
DURATA
MODALITA’
COSTI
MODULO N. 18
“Lo studiolo dei Monaci amanuensi:
alla scoperta della miniatura”
DESCRIZIONE
Nel loro viaggio nel passato i ragazzi approdano nel segreto mondo di un
Monastero medioevale, dove trovano i monaci intenti nel difficile lavoro
di compilazione di codici miniati.
Scoprendo i segreti di questa splendida arte, i ragazzi diventeranno
collaboratori dei monaci nella realizzazione di una originale pagina
miniata.
CONTENUTI
Storia della scrittura + introduzione storico-artistica sulla miniatura
Laboratorio di Miniatura
N. LEZIONI DURATA
6
1 ora/lez


1 lezione introduttiva collettiva
5 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (5 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
€ 50,00 + IVA
€ 125,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
€ 120,00
 Pennini (1 per alunno)
 Inchiostro di china: nero, rosso, giallo e blu € 41,00
(boccette da 19ml - 5 per colore)
€ 15,00
 100 fogli di carta pergamena
CLASSI QUARTA E QUINTA
MODULO N. 19 A
“I generi della Pittura: il Paesaggio”
DESCRIZIONE
Fin da Medioevo il Paesaggio ha affascinato l’uomo e l’artista perché
carico di molti significati.
Ripercorrendo la sua storia, i ragazzi si immedesimano in un “artisti di
strada” e provano a realizzare un quadro di genere.
CONTENUTI
Introduzione storico-artistica sul genere pittorico del Paesaggio +
Laboratorio di Pittura
N. LEZIONI DURATA
6
1 ora/lez


1 lezione introduttiva collettiva
5 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (5 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
€ 50,00 + IVA
€ 125,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)





Fogli da disegno
Matita e gomma
Tempere e cotton fioc
Stracci, piatti e bicchieri di plastica
Pastelli a cera
CLASSI QUARTA E QUINTA
MODULO N. 19 B
“I generi della Pittura: il Ritratto”
DESCRIZIONE
Il ritratto ha interessato i pittori di ogni epoca e a seconda del periodo
storico ha avuto un significato differente: ritratti storici, ritratti ufficiali,
ritratti celebrativi, ritratti realistici, ritratti scomposti e rielaborati, ritratti
deformati.
Ripercorrendo la storia del ritratto, i ragazzi si immedesimano in “garzoni
di bottega” e collaborano con il loro maestro alla realizzazione di alcuni
ritratti famosi.
CONTENUTI
Introduzione storico-artistica sul genere pittorico del Ritratto +
Laboratorio di Pittura
N. LEZIONI DURATA
1
1 ora/lez
3
2 ore/lez


1 lezione introduttiva collettiva
3 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (6 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
€ 50,00 + IVA
€ 150,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)





Fogli da disegno
Matita e gomma
Tempere
Matite colorate
Pastelli a cera
CLASSI QUARTA E QUINTA
MODULO N. 19 C
“I generi della Pittura: la Natura Morta”
DESCRIZIONE
Fiori e frutta: apparentemente elementi insignificanti o di contorno in un
dipinto, ma per alcuni grandi artisti diventano il soggetto principale del
quadro.
Ripercorrendo la storia della Natura Morta, i ragazzi provano a riprodurre
dipinti famosi.
CONTENUTI
Introduzione storico-artistica sul genere pittorico della Natura Morta +
Laboratorio di Pittura
N. LEZIONI DURATA
1
1 ora/lez
2
2 ore/lez


1 lezione introduttiva collettiva
2 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (4 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
CONSIGLIATO PER
€ 50,00 + IVA
€ 100,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)




Fogli da disegno
Matita e gomma
Matite colorate
Pastelli a cera
CLASSI QUARTA E QUINTA
MODULO N. 20
“Le grandi Cattedrali”
DESCRIZIONE
Nel XIV secolo in tutta Europa sorgono le grandi cattedrali gotiche: Parigi,
Londra, Madrid e anche Milano sono i centri di raccolta di grandi artisti,
tra i quali si distinguono i MAESTRI DELLE VETRATE.
Immedesimandosi in alcuni di questi maestri, i ragazzi proveranno a
riprodurre la vetrata di una Cattedrale.
CONTENUTI
Questo percorso si può abbinare all’insegnamento di Religione, in
quanto viene presentata anche la storia della Chiesa come edificio,
monumento artistico e “popolo”
Introduzione storico-artistica sulla Chiesa e la tecnica della vetrata +
Laboratorio di Pittura su vetro
N. LEZIONI DURATA
4
1 ora/lez


1 lezione introduttiva collettiva
3 lezioni/classe di laboratorio
COSTO TOTALE
ESPERTO


Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (3 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
VISITA GUIDATA
ABBINABILE
Duomo di Milano +
Battistero di S. Giovanni
€ 50,00 + IVA
€ 75,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
 100 lastre similvetro lisce 15x20cm o
23x32cm
oppure
 100 lastre similvetro smerigliate tipo
cattedrale 15x20cm o 23x32cm
 Tempera acrilica “deco acril”: blu, rosso,
giallo, bianco e nero (10 flaconi da 300ml)
 5 Tubetti per piombatura, colore nero (25ml)
 Pennelli, stracci, piatti e bicchieri di plastica
 Cartoncini neri e carta velina colorata
€ 120,00/€ 235,00
oppure
€145,00/€ 290,00
€ 47,00
€11,00
“Storia, segreti e curiosità della Cattedrale TITOLO
milanese”
Solo Duomo: 1ora 30min
Con Battistero: 2 ore
DURATA
2 classi per volta
MODALITA’
Visita guidata solo Duomo: € 150,00/gruppo di 2 COSTI
classi
Visita Duomo + Battistero: € 200,00/gruppo di 2
classi
Biglietto per visita al Battistero: € 2,00
Obbligo di noleggio radioguide: € 1,20/persona
ADATTO A
TUTTE LE CLASSI
MODULO N. 21
“A spasso per le Basiliche”
DESCRIZIONE
Passeggiando per le vie di Milano, immedesimandosi negli antichi
pellegrini, i ragazzi incontrano le principali Basiliche che raccontano la
storia della città: S. Eustorgio, S. Lorenzo e S. Ambrogio, dal viaggio dei
Re Magi al Patrono e primo Vescovo di Milano.
CONTENUTI
Questo percorso si può abbinare all’insegnamento di Religione, in
quanto viene presentata la figura dei Magi e di due grandi Santi, nel
contesto della Milano Paleocristiana.
Laboratorio di preparazione alla visita guidata +
Visita Guidata alle Chiese di S. Eustorgio, S. Lorenzo e S. Ambrogio
N. LEZIONI DURATA
1
1h30m
1
3 ore


1 laboratorio di preparazione/classe
1 visita guidata/gruppo di 2 classi
COSTO TOTALE
ESPERTO


Laboratorio (1h 30min)
Visita Guidata (3 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
 Fogli, matite, pennarelli, evidenziatori
 Scarpe da tennis
 Macchina fotografica, registratore
ADATTO A
TUTTE LE CLASSI
€ 50,00+IVA/classe
€ 250,00+IVA/gruppo di 2
classi
COSTI (per 100 alunni)
MODULO N. 22
“I Santi nell’Arte”
DESCRIZIONE
Chi è il Santo? Come viene raffigurato nell’Arte? Quali sono i suoi
attributi?
Attraverso un “viaggio” nelle opere d’arte antiche e moderne i ragazzi
conoscono alcune figure di santi e “giocando” con le immagini imparano a
riconoscerli.
E’ previsto anche un piccolo laboratorio musicale legato ai santi.
CONTENUTI
Questo percorso si può abbinare all’insegnamento di Religione, in
quanto attraverso la conoscenza della figura del Santo i ragazzi possono
calarla nella loro vita quotidiana.
Laboratorio di immagine e musica
N. LEZIONI DURATA
3
1 ora/lez
1
1 ora v.g.



1 lezione introduttiva collettiva sui santi con esempi in opere d’arte
2 lezioni/classe di laboratorio
Eventualmente visita alla Chiesa di Bareggio per la “Caccia al
Tesoro”: trova il santo
COSTO TOTALE
ESPERTO



Lezione introduttiva collettiva (1 ora)
Laboratorio (2 ore/classe)
Visita guidata alla Chiesa di Bareggio
ADATTO A
TUTTE LE CLASSI
€ 50,00 + IVA
€ 50,00+IVA/classe
€ 50,00 + IVA
MODULO N. 23
“Caccia al tesoro in Pinacoteca”
LABORATORIO IN CLASSE +
VISITA GUIDATA AD UN MUSEO DI MILANO
Il percorso si compone di tre momenti, corrispondenti a tre fasi del processo formativo: un LABORATORIO
DI PREPARAZIONE in classe – Fase delle preconoscenze, la VISITA GUIDATA ALLA PINACOTECA DI
BRERA o, a scelta, ALLA PINACOTECA AMBROSIANA – Fase dell’esperienza, e un LABORATORIO DI
RIELABORAZIONE in classe – Fase dell’elaborazione dell’esperienza.
Il laboratorio di rielaborazione è facoltativo, ovvero le insegnanti possono scegliere di svolgerlo da sole
seguendo le indicazioni dell’esperto oppure richiedere l’intervento dell’esperto stesso.
I laboratori hanno lo scopo di introdurre l’uscita didattica, preparando anche del materiale che verrà completato
dopo l’esperienza nel museo.
La visita guidata, strutturata sul gioco e sul racconto di fiabe, avvicina i bambini all’ambiente del “Museo”,
educando così i piccoli al patrimonio artistico e ambientale della loro città e del mondo.
LABORATORIO DI PREPARAZIONE in classe
Obiettivo: Stimolare i bambini alla scoperta delle proprie conoscenze, anche sulla base dell’esperienza di
disegno e pittura eventualmente già sperimentata negli anni precedenti.
Contenuto
I bambini sono condotti alla scoperta della realtà del museo o pinacoteca (cos’è, com’è, cosa contiene, ...).
Si lavora poi alla realizzazione di una piantina gigante della Pinacoteca o museo che si andrà a visitare.
Durata: 1 incontro di 1 ora/classe
Costo: € 25,00+IVA/classe
VISITA GUIDATA alla Pinacoteca di Brera oppure alla Pinacoteca Ambrosiana di Milano
Obiettivo: Conoscere e imparare ad apprezzare il patrimonio artistico-culturale e ambientale
Contenuto
La visita in Pinacoteca viene svolta secondo due direttrici:
 Imparare a leggere un’opera d’arte
 Caccia al tesoro (secondo la disponibilità del museo): una caccia al particolare in alcuni tra i più famosi
dipinti della Pinacoteca
Materiale necessario
Macchina fotografica: la guida segnala alle maestre alcuni elementi e oggetti da fotografare, che poi serviranno
per il lavoro di rielaborazione.
Durata: 90 min
Costo: € 90,00+IVA/classe
N.B. La visita guidata si svolge con una classe per volta, dati gli spazi ridotti dei Musei. In caso di esigenza di
abbinamento di 2 classi, verrà studiata una soluzione specifica con le insegnanti.
LABORATORIO DI RIELABORAZIONE in classe (facoltativo)
Obiettivo: Guidare i bambini nell’elaborazione dell’esperienza vissuta
Contenuto
Riprendendo la piantina gigante della Pinacoteca, i bambini sono invitati a collocare nel posto giusto le
immagini di quello che hanno visto.
Durata: 1 incontro di 1 ora/classe
Costo: € 30,00/classe
SPECCHIETTO RIASSUNTIVO
MODALITA’
N. INCONTRI
COSTO TOT. INCONTRI
COSTO VISITA GUIDATA
COSTO TOT. PROGETTO
SOLUZIONE A
SOLUZIONE B
Laboratorio di preparazione (1 ora)
Laboratorio di preparazione (1 ora)
Visita Guidata (90 min)
Visita Guidata (90 min)
Laboratorio di Rielaborazione (1 ora) (Rielaborazione effettuata dalle
insegnanti con materiale lasciato
dall’esperto)
2 di 1 ora/classe
1 di 1 ora/classe
€ 50,00+IVA/classe
€ 25,00+IVA/classe
€ 90,00+IVA/classe
€ 90,00+IVA/classe
€ 140,00+IVA/classe
€ 115,00+IVA/classe
NOTE PRATICHE

L’INGRESSO ALLA PINACOTECA DI BRERA E’ GRATUITO PER I BAMBINI E PER LE
MAESTRE CHE LI ACCOMPAGNANO.
ORARIO DI APERTURA: MAR-VEN h 8.30-19.15; CHIUSO LUNEDI

ALLA PINACOTECA AMBROSIANA L’INGRESSO PER LE SCUOLE E’ DI € 5,00 (+ 1,50 di
prevendita); gli insegnanti accompagnatori non pagano nella misura di 1 insegnante ogni 10 alunni.
Massimo 30 alunni per gruppo.
ORARIO DI APERTURA: MAR-VEN h 10.00-18.00; CHIUSO LUNEDI

LA PRENOTAZIONE E’ OBBLIGATORIA PER ENTRAMBE I MUSEI.
È possibile effettuare la visita con le stesse modalità anche in altri musei di Milano.
Particolarmente interessante può essere la visita al Castello Sforzesco e ai suoi musei
(Pinacoteca, Scultura, Mobili e Strumenti musicali) secondo un percorso predeterminato e
legato alle esigenze didattiche della classe. Si veda lo specchietto sotto riportato:
MODALITA’
N. INCONTRI
COSTO TOT. INCONTRI
COSTO VISITA GUIDATA
COSTO TOT. PROGETTO
Laboratorio di preparazione (1 ora)
Visita Guidata (2 ore e 30 min)
Laboratorio di Rielaborazione (1 ora) – a cura delle insegnanti con
materiale lasciato dall’esperto
1 di 1 ora/classe
€ 25,00+IVA/classe
€ 150,00+IVA/classe
€ 175,00+IVA/classe
MODULO N. 24
“Alla scoperta dei
Beni Culturali, Artistici e Ambientali”
DESCRIZIONE
Il viaggio nel mondo delle immagini non può non tener conto anche
dell’ambiente che ci circonda, in quanto carico di informazioni storiche,
artistiche e culturali.
Attraverso l’analisi sul posto di un monumento, della piazza in cui sorge e
di tutto quanto lo circonda, i ragazzi scoprono che l’ambiente stesso sa
comunicare se osservato con attenzione.
CONTENUTI
Lezione introduttiva collettiva sui Beni Culturali, Artistici e Ambientali +
Laboratorio di preparazione dell’uscita didattica +
Laboratorio sul posto (uscita didattica) +
Laboratorio di rielaborazione
N. LEZIONI DURATA
3
1 ora/lez
1
2/3 ore



1 lezione introduttiva collettiva
2 lezioni/classe di laboratorio
1 laboratorio sul posto (uscita didattica)/gruppo di 2 classi
COSTO TOTALE
ESPERTO



Lezione introd collettiva (1h)
Labor in classe (2h/classe)
Labor sul posto (2/3h/2 classi)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
USCITA DIDATTICA
di laboratorio sul posto
a scelta tra i seguenti
€ 50,00 + IVA
€ 50,00+IVA/classe
€ 200,00/300,00+IVA/grp 2 cla
COSTI (per 100 alunni)




Fogli
Matite, pennarelli, evidenziatori
Scarpe da tennis
Macchina fotografica, registratore
Durata 2 ore
IL DUOMO E LA SUA PIAZZA +
PIAZZA MERCANTI
Durata 3 ore
DA PORTA TICINESE A …:
“Il viaggio dei Re Magi”
PALAZZO MARINO + PIAZZA DA PORTA NUOVA A …:
SCALA + PIAZZA SAN FEDELE
“Il quartiere di Brera”
LA BASILICA DI S. AMBROGIO
LA CHIESA DI S. LORENZO
SANTA MARIA DELLE GRAZIE E IL
SUO BORGO
ADATTO A
TUTTE LE CLASSI
CONSIGLIATO PER
CLASSI SECONDA, TERZA, QUARTA E QUINTA
NOTE:
 Si consiglia il periodo primaverile dal momento che il lavoro viene svolto prevalentemente all’esterno
 Se il corso viene ripetuto ogni anno dalla stessa classe (con percorsi diversi), la lezione introduttiva
collettiva non viene più effettuata
Al MODULO 24 può essere aggiunta la seguente appendice:
MODULO N. 24 bis
“Piccole Guide nella nostra città”
DESCRIZIONE
Dopo aver sperimentato chi è la guida turistica, quali sono i principali beni
culturali, artistici e ambientali della città di Milano e quali comportamenti
adottare per il loro rispetto e la loro salvaguardia, i ragazzi si trasformano
in mini-guide, elaborando un percorso di visita guidata da effettuare nel
loro paese.
Questo laboratorio permette di stimolare nei ragazzi l’osservazione
dell’ambiente che li circonda e di elaborare strategie di rappresentazione
storico-artistico-culturale. Attiva interdisciplinarietà e creatività. Ma
soprattutto dà ai ragazzi la possibilità di esercitare le loro capacità oratorie
divertendosi a vestire i panni di una guida turistica.
CONTENUTI
Laboratorio di preparazione del percorso +
Visita guidata effettuata dagli alunni stessi nel proprio paese, se possibile,
oppure nella città di Milano
N. LEZIONI DURATA
1
1 ora
1
2 ore


1 lezioni/classe di laboratorio di preparazione del percorso
1 laboratorio sul posto (visita guidata fatta dai ragazzi)/classe
COSTO TOTALE
ESPERTO


Laboratorio in classe (1 ora/classe)
Laboratorio sul posto (2 ore/classe)
MATERIALE
NECESSARIO
A CARICO
DI SCUOLA/ALUNNI
VISITA GUIDATA
effettuata dagli alunni
CONSIGLIATO PER
€ 25,00+IVA/classe
€ 50,00+IVA/classe
COSTI (per 100 alunni)
 Fogli
 Matite, pennarelli, evidenziatori
Nel proprio paese
CLASSE QUINTA
A Milano