Asta 1/2/3 Febbraio 2011 ore 10 e 14.30 Esposizione: 28/29/30
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA Asta 1/2/3 Febbraio 2011 ore 10 e 14.30 ESPOSIZIONE Esposizione: 28/29/30 gennaio 2011 ore 10/13 - 14/18 Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 Tel. +39 02 86 31 41 [email protected] 20121 Milano Fax +39 02 72 02 20 83 www.ponteonline.com Amministratore Unico Stefano Redaelli Direttore Generale Rossella Novarini Esperti Arredi, dipinti antichi e dell'800 Arte moderna e contemporanea Stefano Redaelli Gioielli e orologi Maria Carla Manenti Fashion Vintage Margherita Manfredi Assistenza clienti per aste: Risultati d'asta, commissioni Rossella Novarini Tel. 02 8631419 [email protected] Commissioni, Condition report Licenza di esportazione Marina Sala Tel. 02 8631418 [email protected] Spedizione acquisti Azzurra Casali Tel. 02 8631410 [email protected] Gestione Magazzino Maurizio Brugnolotti Libri ed incisioni Roberto Orsini Amministrazione/contabilità clienti e fornitori Fiammetta Saliu Tel. 02 8631414 [email protected] Graziella Ferrara Tel. 02 8631415 [email protected] Segreteria Esperti di settore (valutazioni e stime) Rossella Novarini Tel. 02 8631419 [email protected] Marina Sala Tel. 02 8631418 [email protected] Azzurra Casali Tel. 02 8631410 [email protected] (Gioielli e orologi) Ricevimento e reso merce mandanti Tel. 02 8631419 - 02 8631418 - 02 8631410 [email protected] [email protected] [email protected] Pubbliche relazioni - Ufficio Stampa Rossella Novarini Tel. 02 8631419 SEDE DI VIA PITTERI 8 Tel. 02 36 59 91 94 Fax 02 36 63 30 96 [email protected] Veronique Pirovano Gestione aste Commissioni Spedizione acquisti Veronique Pirovano Centralino: Tel. 02 863 141 - Fax 02 7202 2083 - [email protected] IL PONTE CASA D'ASTE martedì 1 febbraio 2011 (ore 10.00) dal lotto 1 al lotto 330 1 3 Bartolini Ugo Vittore (Firenze 1906 - Milano 1975) - "La stradina fra gli ulivi" 1970. Olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, titolato e iscritto al retro Leidi Pietro (1892) - (attr.) "Scorcio di vallata da una via di paese" olio su compensato (cm 50x40) € 600,00/700,00 € 400,00/500,00 4 2 Leidi Pietro (1892) - "Laghetto di montagna" olio su tela (cm 40x30) Zelger Jakob joseph (Stans 1812 - Lucerna 1885) - "La baracca del contadino" olio su tavola (cm 56x75). In cornice € 600,00/700,00 € 1.300,00/1.400,00 5 Copriletto in pizzo/filet decorato a fiori, volute e figure. FIne sec XIX € 300,00/400,00 2 3 6 9 Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie Munari Bruno (Milano 1907 - 1998) - Kimono in tessuto ideato dall'artista es.di prova firmato in basso € 70,00/80,00 € 600,00/700,00 7 Consolle con specchiera con parte inferiore a due ripiani, base curva decorata a fregio intrecciato, base in marmo. 1940 ca (cm 170x220x24) (difetti) 10 € 300,00/400,00 € 120,00/150,00 8 Armadio in radica a quattro ante di cui le due laterali in pergamena con maniglie in ottone, ante centrali a specchi quadrati incisi a cornucopie fiorite e faretre, cornice in vetro rosato inciso a motivi geometrici (cm 259x183x53). 1930 ca (difetti agli specchi) € 500,00/600,00 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) IL PONTE CASA D'ASTE 11 13 Munari Bruno (Milano 1907 - 1998) - Kimono in tessuto ideato dall'artista es.di prova firmato in basso Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 14 12 Annigoni Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) "Paesaggio" olio su cartoncino (cm. 16,5x25,5) firmato in basso a destra. In cornice. Allegata autentica dell'autore su fotografia € 1.000,00/1.200,00 Piastrella Qajar in ceramica dura decorata a smalti policromi raffigurante un falconiere. Persia sec. XIX (cm 25x18) (difetti) € 500,00/600,00 4 5 15 17 Massani Pompeo (1850 - 1920) - "Festa in taverna" olio su tela (cm.45x75) firmato in basso a sinstra (restauri) Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie € 70,00/80,00 € 1.800,00/2.000,00 18 16 Dovera Achille (Milano 1838 - 1895) - "Boscaioli che recuperano un tronco dal torrente e castello sullo sfondo" olio su tela siglato in basso a destra (cm 110x160). In cornice (difetti) € 3.000,00/4.000,00 Dossi Federico - "Gente di palude" olio su tela (cm.48x68) firmato in basso a destra. In cornice € 200,00/300,00 19 Dossi Federico - "Notturno con barche e paese" olio su tela (cm.50x70) firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 20 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 21 24 Dossi Federico - "Scorcio di laghetto con barca arenata" olio su tela (cm.35x50) firmato in basso a destra. In cornice Rossini Romano (Trieste 1890 - 1951) - "Venezia - Festa del Redentore fiaccolata sul Canal Grande con Chiesa della Salute" olio su tela, (cm 80x76) firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 22 € 4.000,00/5.000,00 Ciccarini Carmine (Chieti 1956) - "Traffic 2" 2008. olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra. Firmato titolato e datato al retro. In cornice € 1.800,00/2.000,00 25 Sorbi Raffaello (Firenze 1844 - 1931) - "Contadini in un'aia" olio su tavoletta (cm.5x8) firmato in basso a sinistra. In cornice dorata 23 Due sgabelli con piani apribili portavaligie € 70,00/80,00 € 1.200,00/1.300,00 6 7 26 28 Sorbi Raffaello (Firenze 1844 - 1931) - "Rinfresco sotto un pergolato" olio su tavoletta (cm.6x4,5) firmato in basso a destra. In cornice dorata Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 120,00/150,00 € 800,00/900,00 29 27 Sorbi Raffaello (Firenze 1844 - 1931) - "Personaggi all'aperto" olio su tavoletta (cm.5x3,5) firmato in basso a destra. In cornice dorata Anonimo della fine del sec. XVI "Santo vescovo" olio su tavola cuspidata (cm 95.5x40) in cornice gotica (difetti e restauri) € 1.200,00/1.300,00 € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 30 32 Anonimo della fine degli anni '60 "Cristo in croce" metallo, smalti e quarzi rosa (h cm 63) su base in onice Manzù Giacomo (Bergamo 1908 - Ardea 1991) - "Scena mitologica" acquaforte a colori (cm 49.7x35.7) firmata a matita e numerata 49/90, foglio stampigliato a secco, in cornice € 400,00/500,00 € 200,00/300,00 31 Manzù Giacomo (Bergamo 1908 - Ardea 1991) - "Scena mitologica" acquaforte a colori (cm 49.7x35.7) firmata a matita e numerata 49/90 foglio stampigliato a secco, in cornice 33 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 8 9 34 36 Maestro emiliano del sec. XVII "Il cacciatore" olio su tela (cm 131x96.5) Coppia di comodini ad un cassetto e piano in marmo € 100,00/120,00 € 1.800,00/2.000,00 37 35 Manifattura di Cina sec. XIX . Coppia di cache pot in porcellana decorata a craquele e in policromia a oggetti e fiori alla maniera della famiglia Rosa (cm 30 x d cm 36) (lievi difetti) € 600,00/700,00 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale mosso intagliato a volute. Gambe anteriori intagliate all'attacco. Fine sec. XIX € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 38 40 Credenza di forma mossa a tre ante di cui le due laterali a vetri. Fronte interamente intarsiato a vasi fioriti e ghirlande in legni vari. Profili e montanti in bronzo dorato e decorato a volute e mascheroni. Inghilterra sec. XIX (difetti)(cm 193x109x44) Scuola veneta della fine del sec.XVII "Scena mitologica" olio su tela (cm 60x47) in cornice antica € 2.000,00/2.500,00 € 5.000,00/6.000,00 41 39 Orologio da tavolo in bronzo di struttura architettonica con cassa in vetro e bronzo ; quadrante decorato con ore a forma di segni zodiacali . Anni 40/50 (difetti) € 150,00/200,00 Specchiera dorata con cimasa intagliata, traforata, cornice intagliata a fiori e volute. Lombardia sec. XVIII (cm 120x92) (difetti) € 3.000,00/3.200,00 10 11 42 44 Restellini Giampiero (Monza 1859 - 1978) - "Natura morta con frutta e verdura" 1962 olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro sul telaio. In cornice Amisani Giuseppe (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto di donna" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice € 4.000,00/4.500,00 € 700,00/800,00 45 43 Lentini Giovanni (Palermo 1882 - Milano 1955) "Colazione interrotta" 1930 olio su compensato (cm 60x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. In cornice € 700,00/800,00 Tabacci Mario (Milano 1919) - "Ritratto di donna" olio su masonite (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 46 48 Postiglione Luca (Napoli 1876 - Napoli 1936) "Contadina con oche" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice Tavolo scrittoio di forma mossa lastronato in noce e intarsiato a volute e motivi vegetali con alzata a tre cassetti e due cassetti nella fascia , gambe mosse e intarsiate. Emilia sec. XVIII (difetti e restauri) (cm 134x97x71) € 4.000,00/5.000,00 € 4.000,00/5.000,00 47 Ravel A. - "Un arabe qui protège un enfant" 1894, olio su tela (cm 131x100) Firmato in basso a sinistra 49 € 1.000,00/1.200,00 De Toursky Gaspard (1925) - "Carovana", olio su tela (cm 53x75,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 1.200,00/1.300,00 12 13 50 52 De Toursky Gaspard (1925) - "Carovana", olio su tela (cm 64x105) Firmato in basso a sinistra. In cornice Matignon Albert (Sablè 1869 - 1937) - "Reverie au soleil couchant" (18)88, olio su tela (cm 100x59,5). Firmato sul basamento a destra. In cornice € 1.800,00/2.000,00 € 1.000,00/1.200,00 51 Gruppo di quattro poltroncine moderne in legno ebanizzato € 80,00/120,00 53 Maestro veneto-cretese dell'inizio del sec. XVII "Sacra famiglia con Santa Caterina d'Alessandria" olio su tavola (cm 55x68) In cornice del sec. XVII intagliata a volute e teste di cherubini ridorata nel sec. XIX € 5.000,00/6.000,00 54 Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - "Composizione" multiplo es. 47/150 (cm 68,5x68,5) Firmato e numerato in basso. In cornice € 150,00/200,00 55 Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - "Composizione" multiplo es. 47/150 (cm 68,5x68,5) Firmato e numerato in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 56 59 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto Lampadario Artemide in ferro € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 57 60 Gruppo di tre fotografie in bianco e nero di soggetti diversi. In cornici Schifano Mario (Homs 1934 - Roma 1998) - "Albero" 1972-76, base serigrafica su tela monotipo, (cm 80x100). Firmato al retro. In cornice. In allegato certificato di autentica e archiviazione dell'Archivio Mario Schifano. € 30,00/40,00 58 Ciardi Guglielmo (Venezia 1842 - Venezia 1917) - "Val di Primiero" 1886. Olio su tela (cm 27x54) firmato e datato in basso a destra € 4.000,00/4.500,00 € 700,00/800,00 14 15 61 63 Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie Arte del sec.XIX "Regnante in armatura", statuetta in avorio e argento su base traforata a motivi floreali (h.cm25) € 70,00/80,00 € 600,00/700,00 62 Conconi Luigi (Milano 1852 - Milano 1917) - "Donna velata" olio su tela (cm.28x22) firmato in basso a destra. In cornice 64 Arte russa del sec. XIX "Andando alla messa", statuetta in bronzo e avorio (h.cm 24) € 1.800,00/2.000,00 € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 65 67 Landi Angelo (Salò 1879 - 1944) - "Nudo sdraiato tra fiori" 1941 olio su tela (cm 45x100) Firmato, iscritto e datato in basso a destra Tappeto Sumak, sec. XX, decoro geometrico su fondo mattone (cm 393x283) € 800,00/900,00 € 3.000,00/4.000,00 68 66 Comò lastronato in noce e radica, fronte a tre cassetti e fianchi mossi, intarsiato a festoni floreali, medaglioni e nastri, quattro gambe mosse. Emilia, sec. XVIII (cm 116x84x56) € 6.000,00/7.000,00 Bambolina FURGA con armadietto e ricambi d'abito originali. Anni '50 € 30,00/40,00 16 17 69 71 Gruppo di quattro poltroncine moderne in legno ebanizzato Sacchetto contenente oggetti e ricambi per bambole € 20,00/30,00 € 80,00/120,00 72 70 Bebè Caractere Armand Manselle 327. Germania, anni '20 ca. Testa in bisquit e occhi movibili. Bella sottoveste d'epoca (mani da restaurare e occhi da rifissare) Scatola a forma di bambola unita a sette bambole moderne(difetti) € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 73 Coppia di sgabelli con piani portavaligie apribili € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 74 76 Bambola Armande Marseille 390, Germania con testa in bisquit (h cm 48) Bambola con corpo Toddler. Germania K.Star R. (h cm 46) € 180,00/200,00 € 300,00/400,00 75 77 Bambola Armande Marseille 390 con testa in bisquit (h cm 50) Due piccoli bambolotti diversi € 10,00/20,00 € 150,00/200,00 18 19 78 80 Gruppo di quattro poltroncine moderne in legno ebanizzato Bebè Furga in plastica dura con movimento (DIfetti) (h cm 36) € 80,00/120,00 € 30,00/40,00 79 81 Due bebè in celluloide tartaruga, Germania 35/40 (Gravi difetti) Bambola tedesca Jutta 1914 con testa in porcellana e occhi movibili € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 82 84 Lotto di due bambole in celluloide tartaruga 25 1/2 e una SM Italia 27 (Difetti) Bambola con testa in bisquit e corpo Toddler. Armande Marseille, 1984 (h cm 52) € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 83 85 Bambola con testa in bisquit e corpo toddler. Germania (h cm 58) Bambola con testa in bisquit e occhi fissi. Dep. Gewrmany (h cm 60) € 300,00/400,00 € 200,00/300,00 20 21 86 88 Bambola Armande Marseille 1984 Dep, tedesca con testa in bisquit e occhi fissi (h cm 60) Bebè caractere con testa in bisquit. Marcata Simon Halbig 126 (h cm 56) € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 87 89 Coppia di googlies interamente in bisquit. Germania (h cm 11) Bambola manda baci. Manifattura moderna (?) (h cm 58) € 200,00/300,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 90 92 Bambola con testa in bisquit e occhi in vetro, corpo toddler. Marcata P.R. Austria 1913 (h cm 82) Bambola camminante con testa in bisquit, occhi presenti da ricollocare e capelli veri. Marcata Heubach Koppelsdorf 302, Germany. (h cm 76) € 300,00/400,00 € 150,00/200,00 91 Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie € 70,00/80,00 93 Consolle a goccia con specchiera in legno laccato, intagliato e dorato a volute, palmette e grandi grappoli d'uva . Piemonte sec. XVIII (specchio cm 140x98, consolle cm 104x74x40)(difetti) € 2.000,00/2.200,00 22 23 94 96 Scuola veneta del sec. XVII "Santo" olio su tela (cm 70x60) in cornice antica Tavolo ovale allungabile in mogano a quattro gambe cilindriche scanalate (cm 115x78x115) Munito di due prolunghe di epoca posteriore € 1.200,00/1.300,00 € 300,00/400,00 95 Pajetta Pietro (Serravalle (Vittorio Veneto) 1845 Padova 1911) - "Ritratto di uomo con barba" olio su compensato (cm 26 x 18,5). Firmato in basso a destra. In cornice 97 € 1.000,00/1.200,00 € 5.000,00/6.000,00 Blacz - "Danzatrice" Scultura in bianco dorato e avorio (h cm 27) Poggiante su base tonda in marmo. Firma con timbro della Fonderia Scumacher sulla base IL PONTE CASA D'ASTE 98 100 Lotto di tre miniature ovali raffiguranti fanciullo e gentildonne. In cornice Maestro inglese del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale. In cornice in oro quattordici e dodici carati € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 99 Maestro inglese del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con baffi" miniatura ovale.In cornice in oro quattordici carati 101 Gruppo di quattro poltroncine moderne in legno ebanizzato € 300,00/400,00 € 80,00/120,00 24 25 102 104 Maestro inglese dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 6x4,5)(difetti). In cornice di metallo dorato Lotto composto da un sigillo ed una placchetta in madreperla raffigurante profilo di gentildonna € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 105 103 Arte del sec. XIX Trittico in avorio inciso raffigurante Madonna con bambino e angeli, montato in custodia di pelle Lotto composto da un crocifisso copto, un contenitore turco decorato con pietre dure ed una targhetta araba in bronzo € 150,00/200,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 106 108 Ramo di corallo. Pipa in legno con fornello scolpito con volto di uomo con barba. Coperchio decorato da figura di fumatore a tutto tondo. Germania, sec. XIX (difetti) € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 107 Bocchino in schiuma con fornello finemente scolpito con figura di gentildonna con ombrello e due cagnolini, imboccatura in ambra, sec. XIX (difetti e mancanze). In custodia originale. € 100,00/120,00 109 Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) € 50,00/60,00 26 27 110 112 Pipa in schiuma con fornello finemente scolpito con volto di gentildonna; bocchino in ambra, sec. XIX. Contenuto in custodia originale (difetti) Manifattura di Minton, Inghilterra, fine sec. XIX Gruppo di sei piatti in porcellana blu con bordo dorato dipinti in policromia nel cavetto con uccelli € 300,00/400,00 € 200,00/300,00 111 113 Manifattura di Canton, Cina, fine sec. XIX Piatto in porcellana a fondo verde decorato a fiori iscritto sotto la base (d cm 26) Curiosa scatoletta in argento finemente cesellato e traforato con putti in un paesaggio, scene di vita e volute vegetali. Punzone di Londra, sec. XX € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 114 116 Maestro del sec. XX "Ritratto di militare con elmo e barba" scultura in bronzo (h cm 42) poggiante su base in marmo giallo Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 € 500,00/600,00 117 115 Manifattura di Savona sec. XIX Fiasca da pellegrino in terraglia decorata nei toni del bianco e del blu a casolari, anse a forma di fauni in rilievo (h cm 36)(restauri ) € 500,00/600,00 Maggioni Piero (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995) "Natura morta" 1971. Olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 600,00/700,00 28 29 118 120 Margotti Anacleto (Lugo 1896 - Imola 1984) "Primavera" 1946. Olio su cartone pressato (cm 50x60) firmato e datato in basso a sinistra. Prov.: Galleria Gianferrari-Mostra Personale 1958. Etichetta e timbro al retro Maestro del sec XVIII "Ritratto" Olio su tela (cm 96x70) (difetti) € 700,00/800,00 € 700,00/800,00 121 Scuola dell'inizio del sec XVIII "Ritratto di Santo" Olio su tela (cm 88x74) (Difetti) 119 Nascinbene Tallone Giovanna (Casteggio 1901 - Pavia 1961) - "Fiori" 1941. Olio su tela (cm 77.5x67) siglato N.T. in basso a sinistra. In cornice Prov.: Galleria Gianferrari-Mostra personale. Etichetta e timbro al retro € 600,00/700,00 € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 122 124 Gruppo di quattro poltroncine moderne in legno ebanizzato Scuola del sec XVIII "Santo martire" Olio su tela (cm 73x 61) € 80,00/120,00 € 700,00/800,00 123 125 Scuola dell sec XVIII "Ritratto di prelato" Olio su tela (cm 71x 57)In cornice Scuola del sec XVII "Ritratto ddel Notabile con decorazione e paesaggio sullo sfondo " Olio su tela (cm 160x118) In cornice (Difetti) € 700,00/800,00 € 1.400,00/1.600,00 30 31 126 128 Scuola lombarda del sec XVII "Ritratto di Giacomo Filippo Molo di Bellinzona " Olio su tela (cm 150x104) In cornice (difetti) Bianconi Fulvio (Padova 1915 - Milano 1996) - "Figura femminile" china su carta (cm. 41x31) siglata in basso a destra. In cornice € 1.400,00/1.500,00 € 200,00/300,00 127 129 Bianconi Fulvio (Padova 1915 - Milano 1996) - "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm. 36x22) firmato in alto a destra. In cornice Schlüter A. - "Paesaggio con lago", olio su tela. Firmato in basso a destra, in cornice. (cm 21x40). € 20,00/30,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 130 133 Crippa (attr. ) "Cobra", scultura in ferro. Fraboulet - "Interno divisionista", 1939, olio su tela, (cm 72x90). Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice. € 150,00/200,00 € 600,00/700,00 131 Rossi Andrea - Due tecniche miste in cornice. 134 € 10,00/20,00 Albe - "Passanti metropolitani", acquarello, (cm 62x46). In cornice. € 20,00/30,00 132 Andrea Vizzini - "Senza titolo", tecnica mista su cartone, (cm 54x74). € 100,00/120,00 32 33 135 138 Pannello tondo in giada decorato a pietre dure a fiori in rilievo. supporto in tek traforato Postiglione Luca (Napoli 1876 - Napoli 1936) "Contadina con cesto e tacchini" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 200,00/300,00 € 4.000,00/5.000,00 136 Manifattura francese del sec XIX Coppia di lampade in porcellana blu con anse traforate decorate e fregi dorati e riserve contenenti fiori recisi policromi. Base in metallo dorato e bocce in vetro (h.cm 55) 139 Hansen Fritz - Poltrona in pelle nera con struttura in legno sagomato. Produzione Hvidt & Molgaard, 1987 ca. € 200,00/250,00 € 300,00/400,00 141 137 Candeliere a due braccia decorate con edere Ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina in pizzo. Fine sec XIX. Contenuto in custodia € 10,00/20,00 € 50,00/60,00 142 Ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina in pizzo. Fine sec XIX. Contenuto in custodia € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 143 145 Modello di pendola a torre inglese in mogano intarsiato con vaso biansato, rosone e ventagli. Quadrante smaltato iscritto W.Thorhill & Co. (h cm 55) (mancante di un pinnacolo) Scatola con coperchio lastronata in avorio dipinto a mazzi fioriti e decorata al centro da miniatura raffigurante gentildonna in cornice di metallo dorato € 150,00/200,00 € 200,00/300,00 146 144 Manifattura dell'inizio del sec XIX Vaso in ceramica decorato in policromia a putti e motivi vegetali (h cm 25) Scatola ovale con coperchio in legno laccato nero e decorato in policromia a fiori, uccelli e foglie. Sec XIX € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 34 35 147 151 Modello di mobiletto giapponese con antine in lacca decorate a dorature e otto cassettini lastronati con pomoli a forma di frutti Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 152 148 Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone, rivestiti in velluto rosso Lampadario in vetro massiccio opalescente formato da foglie stilizzate. Murano, Barovier e Toso, 1940 ca. € 80,00/100,00 € 800,00/900,00 149 153 Antica torcera in legno intagliato e dorato a volute montanta a luce elettrica (h cm 152)(difetti) Scrivania anni '30 € 400,00/500,00 € 30,00/40,00 154 Comodino da centro a tre cassetti con gambe mosse, scarpette in metallo (cm 43x72x34)(difetti e mancanze) € 150,00/200,00 155 Inginocchiatoio ad un cassetto ed un'anta con pianetto apribile, proifili ebanizzati. Lombardia sec. XVIII (cm 60x87x48)(difetti e restauri) € 800,00/900,00 150 Due vasetti in ceramica di manifatture diverse (difetti) € 20,00/30,00 156 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI ricoperte in tessuto a fiori € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 157 159 Coppia di tavolini a fagiolo ad un cassetto con piano in marmo e ringhierina in metallo dorato. Gambe mosse riunite da pianetti (cm 63x71x45) Coppia di candelabri a quattro luci in argento a fusto liscio con braccia traforate e motivi fogliati. Napoli sec. XIX (h.cm.34) (gr 1300 circa) € 700,00/800,00 € 700,00/800,00 158 160 Lampadario a cesto a dodici fiamme in vetro decorato a pendagli e foglie. Baccarat, Francia 1940 ca Coppa in argento con base e corpo sbalzati ed incisi a motivi floreali . Sec.XIX (h.cm.21) (gr.620 circa) € 3.000,00/3.500,00 € 500,00/600,00 36 37 161 163 Manifattura orientale. Due vasi in ceramica con decori e forme diverse (Difetti) Lotto di due brocche in ceramica con decori diversi. Sec XIX (difetti) € 10,00/20,00 € 10,00/20,00 162 164 Manifattura del sec XIX. Vaso in vetro dipinto con decoro all'orientale Vaso portafiori di forma schiacciata in vetro massiccio incolore con inclusioni in lattimo. Marcato Henry Dean con etichetta adesiva € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 165 Quattro plafoniere moderne in metallo bianco (difetti) € 30,00/40,00 166 Due tavolini tondi in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 167 173 Mobiletto con rotelle marca Kartell di forma circolare (Difetti) (cm diametro 42 x h 65) Omana Alfredo (1968) - "Senza titolo" 2004 Tecnica mista (cm 31.5x38x9) datata al retro. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Alfredo Omana a cura del Movimento Arte Contemporanea, Milano con il n. AO 117/7M/04 € 20,00/30,00 168 € 600,00/700,00 Lotto composto da un reggitenda in ottone, un posacenere da terra in ferro e rame ed un lampadarietto a lanterna. (difetti) € 10,00/20,00 169 Manifattura di Murano "La coppia" Scultura in vetro massiccio € 10,00/20,00 174 Alabarda teatrale in ferro con impugnatura in legno € 30,00/40,00 175 Manifattura inglese. Servizio in ceramica decorato a fiorellini composto da nove tazzine, diciannove piattini, una ciotola, due vassoietti ed una lattiera (Lievi difetti) 170 € 30,00/40,00 Lotto di cinque quadretti e riproduzioni. Misure diverse, in cornici € 30,00/40,00 171 Lotto di quattro stampe a colori per bambini, in cornici € 20,00/30,00 172 Tappeto kilim decorato a motivi geometrici su fondo rosa (cm 247x151) € 30,00/40,00 176 Manifattura inglese. Vassoio in ceramica decorato con paesaggio orientale in monocromia € 10,00/20,00 38 39 177 181 Manifattura di Cina. Base per vaso in porcellana decorata in blu. Sec XIX (Difetti) Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 178 182 Scatola contenente diversi oggetti in ceramica (difetti) Cortiello Mario (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981) - "Il sogno di Pulcinella" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso al centro e datato 1961, in cornice € 30,00/40,00 179 Manifattura inglese , Mason's . Servizio di piatti in ceramica decorata in blu a paesaggi e tralci di vite composto da : due zuppiere con coperchio , una insalatiera, una salsiera con piattino , due piattini ovali , tre piatti da portata tondi , quattro da portata ovali , undici piatti fondi , trentacinque piani e quattro da frutta. (difetti) € 300,00/400,00 180 Gruppo di tre sedie di froma squadrata. Anni '20 € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 183 185 Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 60x70) iscritto al verso Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) - "Natura morta" olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a sinistra, in cornice. Autentica dell'autore al retro € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 184 Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 50x70) iscritto al verso 186 Lotto composto da dodici pentole e sette coperchiin rame e ferro di varie epoche (difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 187 Icona su legno raffigurante "Il redentore" (cm 40x28) Etichetta al retro € 30,00/40,00 40 41 188 191 Manifattura svizzera. Sei bicchieri in porcellana decorati con scenette galanti in policromia Coppia di tavolini tondi con piano in marmo (diametro cm 70 x h cm 65) € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 189 192 Manifattura di Lodi. Piatto con bordo sagomato decorato in rilievo e a motivi ornamentali nei toni del giallo azzurro e ocra. Firmato nel cavetto E.Corti, Lodi Armadio in noce a due ante decorate con pannelli sagomati. Sec XVIII (Difetti) (cm 170x213x82) € 1.200,00/1.300,00 € 200,00/300,00 190 Piatto in ceramica decorato con un cavallino in un paesaggio in blu. Sec XIX (Lievi difetti) € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 193 195 Comò in noce a tre cassetti sul fronte più uno sottopiano decorato con colonne laterali intere tornite e capitelli in bronzo. Sec XIX (Difetti) (cm 119x88x56) Kienerk Giorgio (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948) - "Le cascine di Firenze" olio su tela (cm 65x49) firmato in basso a sinistra titolato al retro. In cornice € 600,00/700,00 € 3.500,00/4.500,00 194 196 Verico - Piccola incisione colorata a mano raffigurante la porta del serraglio a Costantinopoli (cm 14x20.5) Comò lastronato in piuma con fronte a due cassetti grandi e due piccoli di cui uno segreto nella fascia inferiore e colonne laterali intere. Sec XIX (cm 122x91x61) (mancante del piano in marmo) € 30,00/40,00 € 700,00/800,00 42 43 197 199 Lotto di tre stampine raffiguranti paesaggi e architetture, in cornici Maestro del sec XIX "Scenografia" Disegno a matita (cm 20x31) In cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 198 200 Lotto di due stampe a colori raffiguranti scene di vita ed un acquarello raffigurante una geisha, misure diverse, in cornici Lotto di due disegni ed un piccolo quadretto raffiguranti fiori, misure diverse, in cornici € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 201 203 Lotto di quattro stampe raffiguranti contadini e paesaggi. Misure diverse, in cornici. Uniti ad una litografia con dedica in francese Oleografia raffigurante "Scena di paese meridionale" In cornice intagliata (cm 47x37) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 204 202 Lotto di tre incisioni diverse raffiguranti una scena storica, un paesaggio ed un gentiluomo in abiti settecenteschi. In cornici € 70,00/80,00 Due stampe raffiguranti "Lago di COmo" e "Paesaggio sulle alpi" Misure diverse. In cornici € 20,00/30,00 44 45 205 207 Hertel I.G. - "Interno di locanda" Incisione in bianco e nero. In cornice Tre cornici contenenti sei stampe in bianco e nero di soggetto giapponese e russo € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 206 208 Scuola del sec XIX "Vele" 1921 Olio su cartone telato (cm 19.5x34.5) Iscritto e datato al retro. In cornice Incisione raffigurante Madonna con Bambino da TIziano in cornice argentata € 150,00/200,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 209 211 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Il superstite" Tecnica mista su carta (cm 55x85) firmato in basso a destra Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 120,00/150,00 € 70,00/80,00 212 210 Ignoto "Prelato" Antico dipinto ad olio su tela (cm 99.5x75) In cornice Coppia di angoliere copricalorifero ad un'anta (cm 55x103x55) € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 46 47 213 215 Comò in noce a tre cassetti intarsiati e filettati (cm 147x101x52.5) Tavolo tondo con gamba centrale scanalata. Piedi sagomati (Difetti) (cm diametro 100x h 75) € 1.000,00/1.200,00 € 70,00/80,00 214 216 Antico tavolo rustico in noce con cassetto nella fascia e gambe rastremate (difetti) (cm 158x80x92) Coppia di sedi "Luigi Filippo" in noce con sedile imbottito. Sec XIX € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 217 219 Lotto composto da una grande conca in rame e due lampade pensili in metallo. Sec XIX (Difetti) Pendola con mensola a "boulle" lastronata in finta tartaruga, intarsiata a volute e motivi floreali in ottone decorato da applicazioni in bronzo dorato. Quadrante in bronzo con numeri arabi e romani in smalto sec.XVIII (cm.127x47) € 50,00/60,00 € 3.000,00/3.500,00 218 Cattorelli F. - "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su carta (cm 45x30) firmati in basso a destra. In cornice (Difetti) 220 € 20,00/30,00 Scuola lombardo veneta inizio sec.XVIII "Pitocchi", due dipinti ad olio su tela (cm.73x51). In cornici antiche (difetti) € 3.200,00/3.400,00 221 Applique a sei fiamme in ferro battuto decorata a fiori e fregi dorati sec.XVIII (cm.50x80) € 1.200,00/1.300,00 48 49 222 224 Applique a sei luci in ferro battuto e laccato a fiori e foglie sec.XVIII (h.cm.90x57) montata su base in ferro di epoca posteriore Manifattura francese, sec. XIX. Coppia di vasi a corpo sagomato in porcellana decorata in rilievo a foglie dorate, sul fronte con medaglioni contenenti scene galanti policrome e sul retro mazzi di fiori (h cm 28). € 700,00/800,00 € 80,00/100,00 223 Poltrona in noce con schienale sagomato e traforato. Gambe e braccioli mossi. Veneto sec.XVIII € 700,00/800,00 225 Lotto composto da un vaso portafiori in ceramica di Bassano e una coppia di bottiglie da liquore con supporto in metallo. € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 226 228 Scultura moderna in vetro raffigurante una vela Lotto composto da un vaso con coperchio in vetro decorato in argento e una bottiglia in cristallo mancante del tappo € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 227 Manifattura di Sevres, Francia sec. XX. Vaso in cristallo decorato a incavi, marchio inciso alla base. (difetti) 229 € 80,00/100,00 Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi una brocca e un boccale di diversa forma ed epoca (difetti) € 30,00/40,00 50 51 230 232 Manifattura di Boemia. Fine sec. XIX, bicchiere in cristallo a fondo rosso molato a fiori e volute Porta condimento in metallo argentato con presa scanalata e piedini a ricciolo. € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 231 233 Lotto composto da undici bottigliette in vetro diverso di cui alcune con lavorazione in argento. Calamaio in argento cesellato a tralci di vite con uva e motivi floreali, fascia traforata a palmette e piedi ferini. Punzoni di Milano. Sec XIX € 10,00/20,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 234 236 Bettarini Enrico - "Composizione floreale" tempera su cartoncino (cm 61,5x41) firmato in basso a destra e firmato al retro Tomsan - "Natura morta" 1972 (cm 50x40) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 237 Lotto composto da due ricami e uno scorcio, in cornice 235 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 20,00/30,00 € 120,00/150,00 238 Heaton Cooper A. - "Paesaggio alpino" acquerello (cm 35x49) firmato in basso a destra, in cornice € 300,00/400,00 52 53 239 241 Ignoto "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 30x20) in cornice Firma indecifrata "Prima neve in Brianza" olio su tela (cm 40x30), firmato in basso a destra, iscritto dedicato e firmato al retro, in cornice € 50,00/60,00 € 100,00/150,00 240 Coppia di stampe inglesi raffiguranti paesaggi, in cornice 242 € 20,00/30,00 Manifattura giapponese satzuma, inizio sec. XX ,ciotola in porcellana con bordo sagomato decorato con personaggi, base in teak € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 243 246 Scultura orientale in legno intagliato raffigurante figura con dragone (h cm 20) Lotto composto da un curioso poggiapiedi in noce con cassetto laterale rivestito in tessuto a fiori sec. XIX e un ovale con piedi torniti (difetti) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 244 Manifattura orientale "Figura" statuetta in pietra saponaria (h cm 18,5) poggiante su base 247 Lampada a petrolio in metallo sbalzato con paralume in vetro. € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 245 Applique a una fiamma in metallo decorato con dragone. Paralume in vetro. € 50,00/60,00 54 55 248 251 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto Pouff di forma quadrata rivestito in tessuto a fiori € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 249 252 Mussolini Romano (Forlì 1927 - Roma 2006) - "Volti" coppia di tecniche miste (cm 30x20) Firmate in basso. In cornici Divano a due posti rivestito in tessuto color crema, completo di sei cuscini € 200,00/300,00 € 150,00/200,00 250 Grande pouff di forma quadrata rivestito con patchwork decorato da frange € 250,00/300,00 253 Poltroncina imbottita rivestita in stoffa arancione € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 254 258 Paravento a tre ante rivestito con stoffa a fiori Orologio con pendolo a mercurio, cassa ovale in ottone e vetro . Quadrante smaltato a nuemri arabi , iscritto . € 50,00/60,00 € 600,00/700,00 255 Coppia di basi per tavolo in legno laccato e scanalato 259 € 70,00/80,00 Firma indecifrata "Fiori" 1916. Olio su tela (cm 27x18) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 10,00/20,00 260 Lotto di tre incisioni raffiguranti fiori e una riproduzione raffigurante Madonna con Bambino € 30,00/40,00 261 Chiappa A. - "Paesaggio" monotipo in cornice € 20,00/30,00 256 Bracciale alla schiava in argento € 30,00/40,00 262 Restel - "Vaso con fiori" monotipo a colori in cornice € 10,00/20,00 257 Officier a sveglia in metallo dipinto a fiori e uccelli in policromia € 200,00/300,00 263 Coppia di riproduzioni in cornici raffigurante diligenze € 20,00/30,00 56 57 264 267 Crocefisso in legno intagliato e laccato . Sec. XIX (h.cm 83) Sala Paolo (Milano 1859 - 1924) - "Scorcio di Venezia" acquerello (cm 58x40) firmato in basso a sinistra, in cornice € 200,00/300,00 € 600,00/700,00 265 Scuola del sec.XIX "Natura morta con anguria" olio su tela (cm 47x64) in cornice 268 € 600,00/700,00 € 120,00/140,00 266 269 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto Ignoto "Veduta fluviale con città fortificata " olio su tela (cm 47x60) in cornice antica Martelli - Acquaforte raffigurante paesaggio in cornice € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 270 Incisione del sec.XIX raffigurante scena mitologica in cornice coeva di noce con profilo dorato € 120,00/140,00 IL PONTE CASA D'ASTE 271 275 Incisione del sec.XIX raffigurante scena mitologica in cornice coevain noce con profilo dorato Tomea Fiorenzo (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Vaso di fiori" acquerello su carta (cm 50x36) firmato in basso a destra, in cornice € 120,00/140,00 € 600,00/700,00 272 Incisione da Piranesi raffigurante la città di Pompei. In cornice € 30,00/40,00 273 Tomea Fiorenzo (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Paesaggio" acquerello su carta (cm 50x36) firmato in basso a destra, in cornice € 600,00/700,00 276 Catti A. - "Scorcio di città europea " acquerello su carta (cm 54x38) firamto in basso a sinistra, in cornice € 600,00/700,00 277 Scuola veneta sec. XVIII. "Apoteosi di un casato " olio su tela applicata su tavola (cm 25.5x31.5)(difetti) € 600,00/700,00 274 Tomea Fiorenzo (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Vaso di fiori" acquerello su carta (cm 50x36) firmato in basso a destra. € 600,00/700,00 278 Applique a sei fiamme in metallo laccato rosso e dorato € 300,00/400,00 58 59 279 281 Lampadario in metallo laccato a dodici fiamme. 1940 ca Coppia di fregi del sec. XIX in legno intagliato e dorato montati ad apllique a tre luci con pendagli in vetro € 500,00/600,00 € 300,00/400,00 280 Tavolo toelette con piano apribile a due cassetti piccoli e gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 84x78x45)(difetti) € 500,00/600,00 282 Manifattura francese, sec. XIX Tazza da puerpera in maiolica decorata a fiori e foglie in policromia. Coperchio con presa e forma di ciliegia, anse sagomate (lievi difetti) € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 283 285 Divano a quattro posti con gambe anteriori tornite, foderato in stoffa color vinacccia Divano imbottito con braccioli sagomati rivestito in tessuto verde (difetti) € 600,00/700,00 € 30,00/40,00 284 286 Coppia di plafoniere in ottone con vetri molati (diam. cm 38 cad.) (Difetti) Maestro del sec. XVIII "Ritratto in armatura" olio su tela (cm 103x64.5) in cornice € 20,00/30,00 € 1.200,00/1.300,00 60 61 287 289 Maestro fiammingo del sec. XVIII "Paesaggio notturno con figure ponte e paese" olio su tavoletta (cm 21x29) in cornice dorata Borgonovo Giovanni (Milano 1881 - 1975) - "Paesaggio pavese" olio su compensato (cm 69x56) firmato in basso a destra. In cornice € 1.000,00/1.200,00 € 600,00/700,00 288 290 Zonaro Fausto (Masi 1854 - San Remo 1929) - "Isola Saint Honorat - Cannes" olio su tela (cm 46x56) firmato in basso a destra, titolato e datato 1913 al retro Scuola pieomontese dell'inizio del sec. XVI "L'ascensione della Vergine" Olio su tavola (cm 105x114) in cornice dorata (difetti) € 2.000,00/2.200,00 € 2.000,00/2.200,00 291 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 292 294 Antico armadio piemontese a due ante in legno intagliato, laccato e dorato. Cimasa sagomata e ante riquadrate (cm 141x189x62) Inginocchiatoio in noce con montanti sagomati e piano apribile. Sec. XVII € 150,00/200,00 € 800,00/900,00 295 293 Comò a tre cassetti in legno intagliato, laccato e dorato, decorato con sagome in rilievo a volute e motivi floreali. Piedini sagomati. Sec. XVIII (cm 115x91x56) (difetti) Antico letto con testata sagomata e intagliata a volute, motivi vegetali e stemma centrale con chiavi incrociate. Pediera liscia € 150,00/200,00 € 1.600,00/1.800,00 62 63 296 300 Arte dell'inizio del sec. XVII "Putto con maschera" Scultura in marmo (h cm 91) (difetti) Musitelli Giulio Vito (Bergamo 1901 - Milano 1990) "Ritratto di contadina" Olio su tela (cm 50x40) firmato e datato 1966 in basso a sinistra. iN cornice € 2.000,00/2.200,00 € 300,00/400,00 297 Ignoto fine sec.XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 50x46) in cornice del sec. XIX 301 € 100,00/150,00 € 30,00/40,00 298 302 Calamaio di forma tonda in argento. Inghilterra, sec XX Tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe rastremate (cm 100x76x60) Lotto di un tavolino tondo e un comodino € 200,00/300,00 € 180,00/200,00 299 Divano neogotico in legno ebanizzato a tre posti con schienale intagliato e traforato. Gambe tornite. Sec XIX 303 Coppia di poltrone imbottite rivestite con tessuto a fiori (manca un cuscino) € 150,00/200,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 304 307 Coppia di sedie con gambe a sciabola Gruppo di tre stampe da dipinti di autori moderni, in cornici € 50,00/60,00 € 80,00/90,00 305 Scrivania con piano sagomato, tre cassetti nella fascia e tiretti laterali (cm 140x78x85) 308 € 220,00/250,00 € 40,00/50,00 Lotto composto da una poltroncina moderna ed un pouff 309 Lotto di due comodini diversi ed un tavolino tondo € 50,00/60,00 310 Lotto composto da una coppia di appliques ed una di abat jour (difetti) € 70,00/80,00 306 Lotto di sette stampe di soggetti e misure diverse. In cornice € 30,00/50,00 64 65 311 314 Vetrina espositore di forma ottagonale con struttura in vetro (cm 92x78x92) Coppia di comodini con finto cassetto e piano in marmo € 120,00/150,00 € 180,00/220,00 315 312 Lotto di tre angoliere copricalorifero ad un'anta Coppia di lampade da terra in ottone € 120,00/140,00 € 100,00/120,00 316 313 Lotto di tre appliques in ottone con braccia estensibili Tavolo tondo a quattro gambe tornite (diametro cm 120 x h cm 77) € 50,00/60,00 € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 317 320 Due poltrone da riposo diverse Tavolino da salotto con piano filettato € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 318 Coppia di tavolini da salotto € 80,00/90,00 321 Coppia di angoliere copricalorifero ad un'anta (cm 55x103x55) € 80,00/100,00 319 Coppia di poltroncine in stile settecentesco € 120,00/150,00 322 Divano a tre posti stile Luigi XVI € 220,00/250,00 66 67 323 329 Lotto composto da quattro litografie di autori e misure diverse e un'opera su cartone Ignoto "Lega lombarda" olio su tela (cm 50 x70) siglato CM in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 324 Tamburi, Borghese, Bernardi Tre litografie firmate e numerate € 80,00/100,00 325 Altorilievo in rame raffigurante Madonna con bambino (cm 37,5 x 25) € 80,00/100,00 330 Ronchi Arnaldo (Laino (Co) 1898 - ?) - "Bosco sul Ticino" 1944 olio su compensato (cm 60x50) firmato e datato in basso a destra e al retro. In cornice € 200,00/250,00 326 Cartelletta contenente due stampe giapponesi raffiguranti personaggi, due acquarelli raffiguranti paesaggi e una incisione a colori raffigurante paesaggio lacustre € 50,00/60,00 327 Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 42x27) firmato e iscritto in basso a destra € 50,00/60,00 328 Lotto di due dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti paesaggio lacustre e scorcio con baita, autori e misure diverse € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE martedì 1 febbraio 2011 (ore 14.30) dal lotto 331 al lotto 620 331 334 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) Scatola in legno a finto marmo decorato con placca in ceramica con coperchio € 120,00/150,00 € 20,00/30,00 332 335 Ignoto "Venere al bagno" olio su tela (cm 100x50) siglato CM in basso a destra. In cornice Manifattura italiana, inizio sec. XX "Cerbiatti" gruppo in porcellana policroma € 80,00/100,00 € 180,00/220,00 333 Lotto composto da dodici cucchiaini in argento, due posate da portata con manici in argento e dodici cucchiani in metallo argentato. In custodia € 40,00/60,00 68 69 336 338 Console con specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato a nastri, motivi vegetali e festoni floreali. Piano in marmo (difetti e restauri)(cm 120x270x46) Curioso salotto ricavato da radici di alberi (bosso?) composto da tre poltroncine ed un tavolo € 500,00/600,00 € 900,00/1.000,00 339 337 Antico tavolo rustico in noce con gambe squadrate (difetti) (cm 140x80x89) Arte del sec. XIX "Testa di popolana" scultura in terracotta € 700,00/800,00 € 600,00/700,00 340 Lotto di 11 stampe diverse, in cornici € 50,00/60,00 341 Lotto di 19 stampe raffiguranti piante, alcune con lo stesso soggetto, in cornici € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 342 345 Lotto di 11 stampe alcune con lo stesso soggetto, in cornici Gruppo di 15 stampe raffiguranti personaggi in costume, in cornici (alcune con lo stesso soggetto) € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 343 Gruppo di 15 stampe raffiguranti personaggi in costume, in cornici (alcune con lo stesso soggetto) € 50,00/60,00 346 Gruppo di 15 stampe raffiguranti personaggi in costume, in cornici (alcune con lo stesso soggetto) € 50,00/60,00 344 Gruppo di 15 stampe raffiguranti personaggi in costume, in cornici (alcune con lo stesso soggetto) € 50,00/60,00 70 71 347 349 Gruppo di 15 stampe raffiguranti personaggi in costume, in cornici (alcune con lo stesso soggetto) Gruppo di tre stampe da dipinti di autori moderni, in cornici € 50,00/60,00 € 80,00/90,00 348 350 Due stampe da dipinti di autori moderni, in cornici Lotto composto da due lampade da tavolo e due appliques in ottone € 40,00/50,00 € 70,00/80,00 351 Coppia di comodini ad un cassetto e piano in marmo € 100,00/120,00 352 Gruppo di tre lampade da tavolo in ottone con braccia estensibili € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 353 356 Coppia di lampade da terra in ottone con braccio estensibile Coppia di lampade da terra in ottone € 100,00/120,00 € 150,00/180,00 354 Coppia di lampade da terra in ottone € 100,00/120,00 357 Coppia di lampade da terra in ottone € 100,00/120,00 355 Coppia di lampade da terra in ottone € 100,00/120,00 358 Coppia di lampade da terra in ottone € 100,00/120,00 72 73 359 362 Coppia di lampade da terra in ottone Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) € 100,00/120,00 € 150,00/180,00 360 Coppia di lampade da terra in ottone 363 € 100,00/120,00 Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) € 150,00/180,00 361 Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 364 366 Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) Scrittoio a due cassetti nella fascia, gambe rastremate. Tiretti laterali (cm 110x79x60) € 150,00/180,00 € 180,00/200,00 365 367 Scrittoio a due cassetti nella fascia, gambe rastremate. Tiretti laterali (cm 110x79x60) Scrittoio a due cassetti nella fascia, gambe rastremate. Tiretti laterali (cm 110x79x60) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 74 75 368 370 Scrivania con piano sagomato, tre cassetti nella fascia e tiretti laterali (cm 140x78x85) Scrivania con piano sagomato, tre cassetti nella fascia e tiretti laterali (cm 140x78x85) € 220,00/250,00 € 220,00/250,00 369 371 Scrivania con piano sagomato, tre cassetti nella fascia e tiretti laterali (cm 140x78x85) Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) € 220,00/250,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 372 375 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) Maestro dell'inizio del sec. XVII "Madonna con bambino e San Giovanni" olio su rame (cm 23 x19). In cornice del sec. XIX. (Difetti) € 120,00/150,00 € 1.000,00/1.200,00 373 Cartelletta contenente sette stampe di soggetti e autori diversi e quattro tavole geometriche 376 € 40,00/50,00 € 250,00/300,00 374 377 De Matteis Francesco (Lecce 1852 - Napoli 1917) "Simpatiche canaglie" gruppo in bronzo firmato alla base (cm 90x32) Scultura in terracotta policroma raffigurante donna seduta. Fine sec. XIX (h cm 34) (Difetti) Coppia di portaceri in legno scolpito Sec. XVIII (h cm 73) € 150,00/200,00 € 3.000,00/4.000,00 378 Coppia di candelieri a tre fiamme in metallo € 40,00/50,00 76 77 379 381 Coppia di appliques a quattro fiamme in metallo dorato Scuola del sec. XIX "Paesaggio con sosta di viandanti" olio su tela (cm 50 x 64). In cornice € 80,00/100,00 € 700,00/800,00 380 Pendola da tavolo in marmo giallo siena con profili e piedini in bronzo dorato e cesellato a palmette e fiori. Quadrante a numeri romani sormontato da scultura di putto con flauto in bronzo. Fine sec. XIX 382 Ignoto "Paesaggio fluviale con viandanti e lavandaia" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x74). In cornice € 700,00/800,00 € 1.500,00/1.600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 383 388 Versatoio in argento con corpo inciso da iniziale coronata, manico sagomato e cesellato. Punzoni ... (gr 1100) Poltrona in legno ebanizzato con cimasa intagliata, gambe mosse, rivestita in velluto rosa. Sec. XIX (Lievi difetti) € 450,00/500,00 € 50,00/60,00 384 389 Lotto composto da una coppia di saliere a forma di cigno in argento e vetro e una coppia di sculturine raffiguranti fagiani in metallo argentato. In custodia Lampadario a quindici fiamme con struttura in metallo dorato, pendagli in vetro. € 300,00/400,00 € 70,00/80,00 385 Vassoio in argento a bordo sagomato. In custodia € 60,00/70,00 386 Lotto composto da una legumiera con coperchio, un vassoio, un contenitore con coperchio e un poggiapentola, in metallo argentato € 50,00/60,00 390 387 Lampadario ad una fiamma in ottone e pendagli in vetro Lotto composto da una brocca con portaghiaccio ed una caffettiera con thermos, in metallo argentato e vetro € 150,00/200,00 € 70,00/80,00 391 Manifattura di Murano. Coppia di lampadari in vetro e metallo a due fiamme a fiori e foglie stilizzate. Seguso, anni '40 ca € 300,00/400,00 78 79 392 395 Tavolo da centro di forma circolare in legno intagliato, laccato e dorato con tre sostegni teminanati a teste di caprone. Piano in marmo "giallo di Siena" Sec XIX (cm diametro 90x h 80) (Lievi difetti) Pick Anton (Austria 1840 - 1905) - "Paesaggio alpino con lago" olio su cartone (cm 17x30,5). Firmato in basso a sinistra. In cornice € 70,00/80,00 € 400,00/500,00 396 393 Paravento a specchiera a tre ante sagomate con cornici in legno intagliato e dorato (cm 200x198) Aberli Johann Ludwig (Winterthur (Svizzera) 1723 Berna 1786) - "Vedute di Berma" due acquaforti a colori (cm 27x41). In cornice € 700,00/800,00 € 80,00/100,00 394 Tappeto Cina inizio sec. XX , decorato a vasi e fiori su fondo blu , bordeaux e beige (cm.350x275) (difetti) € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 397 399 Orologio in metallo argentato con cassa decorata con simboli della caccia Manifattura dell'Italia centrale, del sec. XIX, piccola coppa biansata decorata in policromia con putti musicanti in un paesaggio. Monogrammi e cuore fiammeggiante trafitto nel cavetto. Prese mosse. (h. cm 12). € 80,00/90,00 € 600,00/700,00 398 Manifattura di Antonibon - Nove di Bassano, fine del sec. XVIII. Due piatti in maiolica con bordo mosso decorati in policromia a strutture architettoniche tra fiori sparsi. (diam. cm 23). (difetti). 400 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 80 81 401 403 Manifattura francese della fine del sec. XVIII, oliera composta da base e due brocchette con coperchi in maiolica decorata a fiori policromi ed insetti. Marcate P sotto la base. (lievi difetti). Quattro mensole con struttura in legno sagomato ed argentato. Fine del sec. XVIII. (cm 144,5x22). € 400,00/500,00 € 900,00/1.000,00 404 402 Arte del sec. XVIII, figura di Guanyin in ceramica bianca con dignitari e dragoni alla base. (h. cm 40). (difetti). € 600,00/700,00 Mobile libreria in mogano riccamente intarsiato a fiori ed uccelli in legni diversi. Parte superiore con cappello sagomato con parte centrale intagliata, due ante a vetri riquadrate. Parte inferiore a tre cassetti mossi, fianchi smussati. Piedi anteriori a zampe ferine. Olanda, sec. XVIII. (cm 207x236x48). € 6.000,00/7.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 405 407 Solenghi Giuseppe (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Barche a vela", 1942, olio su tela, (cm 78x110). Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice. Ventaglio con stecche in tartaruga traforata a volute e decorate a foglie dorate. Ventola con scena mitologica acquarellata e rialzi a volute in oro. Metà del sec. XIX. In teca dorata. (difetti). € 2.500,00/3.000,00 € 300,00/400,00 406 Poltrona in noce con schienale a giorno decorato a listelli sagomati, braccioli mossi, gambe a rocchetto. Sec. XVIII. € 200,00/300,00 408 Cornice rettangolare in legno dorato traforato ed intagliato a riccioli e conchiglia stilizzata. Profilo interno a bugnature. Sec. XIX. € 300,00/400,00 82 83 409 411 Cornice rettangolare in legno dorato intagliato e traforato a volute. Sec. XVIII. Coppia di tavolini tondi con piano in marmo (diametro cm 70 x h cm 65) € 300,00/400,00 € 70,00/80,00 410 412 Centrotavola biansato in metallo argentato decorato a foglie e uva (mancante della vaschetta). Unito a un portaghiaccio con ghiere in metallo. Zuccheriera con coperchio in argento con base tripode decorata da figure alate unite da ringhiera traforata a palmette concatenate. Montanti terminanti a zampe ferine e poggianti su base sagomata (gr. 450). (difetti). Punzoni di Milano Arg. Giovanni Battista Sala tra il 1822 e il 1856. € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 413 415 Ciotola tripode a forma di castagna con presa a finto ramo con foglie. (gr. 150). Coppia di saliere in argento con bordi traforati montanti decorati da figure alate e poggianti su basi sagomate. Punzoni di Milano. Secolo XIX. (gr. 150). (una fiaschetta in vetro). € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 414 Gruppo di dodici segnaposto in argento con base sagomata e sormontata dai dodici segni zodiacali. (gr. 200). (difetti). € 150,00/200,00 416 Servizio da the e caffè in argento a corpo costolato con prese a frutti. Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Manici sagomati in legno ebanizzato. (gr. 2600 lordi). € 600,00/700,00 84 85 417 419 Servizio da the e caffè in argento martellato con prese a fiori stilizzati e prese in legno ebanizzato. Composto da: vassoio ovale, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (gr. 3500 lordi). Grande scrivania stile impero da centro lastronata in mogano e decorata da fregi in bronzo raffiguranti teste muliebri , animali fantastici , putti alati e corone floreali. Fronte a tre cassetti , gambe rastremate e piedi a zzampa ferina . Fine sec. XIX (cm. 180x73x86) € 900,00/1.000,00 € 700,00/800,00 418 Pendola in bronzo di forma architettonica decorata in ceramica e vetro a scena galante e foglie in policromia. Francia. Secolo XIX (difetti e mancanze). 420 Mobile a ribalta lastronato in noce e castagno, anta ribaltabile con cassettiera e segreto interno, tre cassetti mossi sul fronte, Veneto sec. XVIII (cm 115x107x52) € 600,00/700,00 € 9.000,00/10.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 421 423 Piccola caffettiera in argento sbalzato a mascheroni, nastri e motivi vegetali, punzoni Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme in stile neogotico (difetti) € 300,00/400,00 € 70,00/80,00 422 424 Crippa Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) "Paesaggio" 1972 collage su tavola (cm 46x55) Firmato e datato al retro. In cornice Allegata autentica su fotografia del figlio Roberto Crippa rilasciata dalla Galleria Pace, Milano. Numero di archiviazione 882 Prov.: Centro d'Arte, Milano (etichetta e timbro al retro) Orologio da tavola in metallo traforato decorato a pinnacoli (difetti) € 1.800,00/2.000,00 € 30,00/40,00 86 87 425 430 Coppia di appliques in metallo a quattro fiamme Tappeto Tabriz con parte centrale decorata a ramages fioriti in policromia su fondo avorio . Bordire a disegni geometrici e fiori su fondo rosso (cm.426x307) (difetti) € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 426 Grande candeliere in metallo argentato montato a luce elettrica (h. cm 139) 431 € 150,00/200,00 Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) 427 Specchio con cornice in argento decorata a volute e motivi vegetali (cm 82x82) (lievi difetti) € 200,00/300,00 428 Grande specchiera a motivi floreali (cm 145x114) € 70,00/80,00 429 Barometro da parete in legno. Inghilterra, fine sec. XIX (difetti e mancanze) € 50,00/60,00 € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 432 434 Lampada con base a vaso in ceramica gialla marmorizzata Poltrona in mogano con schienale e poggiapiedi regolabili. Inghilterra sec. XIX € 50,00/60,00 € 2.300,00/2.400,00 433 Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie 435 € 70,00/80,00 Candeliere del sec. XIX in legno dorato, intagliato e scanalato montato a luce elettrica con portafiamme in bronzo e metallo dorato decorato a pendagli (h cm 175) € 280,00/300,00 436 Portaprofumo in vetro, argento e smalto verde decorato da festone in rilievo e corone con nastro cesellato. Tappo sormontato da aquila a tutto tondo fulmini disposti a raggera. Sec.XIX € 400,00/500,00 88 89 437 440 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" china su carta (cm 35x28) In cornice Ignoto "Ritratto di Titina Rota" 1935 china su carta (cm 45x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 438 441 Specchiera da ingresso in legno con cornice sagomata Lotto composto da due piccoli acquarelli raffiguranti paesaggi in cornici € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 439 Ribalta a gamba alta in rovere con anta ribaltabile celante cassetti e vano a giorno. Fascia sagomata con cassetto e gambe sagomate. Sec. XIX (cm 95x106x42) 442 € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 Ignoto "Composizione con trumeau" tecnica mista su carta (cm 32x40) In cornice 443 Lotto composto da una brocca e due vasi in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 444 448 Ignoto "Figura" e "Composizione" due disegni a china (cm 23x31 cad) in unica cornice Due sedie sec. XIX, una con seduta ricamata a piccolo punto € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 445 Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice € 10,00/20,00 446 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" pennarelli su carta (cm 50x34) firmato e datato in basso, in cornice € 50,00/60,00 449 Coppia di disegni a china su carta raffiguranti scimmie firmati in basso a destra € 20,00/30,00 450 Letto in vimini intrecciato € 10,00/20,00 451 447 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Due riproduzioni in cornici Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 120,00/150,00 € 20,00/30,00 90 91 452 456 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Lotto di cinque disegni raffiguranti volti e ritratti di diversa misura. In cornici Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm 73x103) In cornice € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 453 Sedia del sec. XIX in noce con gambe mosse € 10,00/20,00 457 Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm 73x103) In cornice € 20,00/30,00 454 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" Due disegni a china su carta (cm 31x23) in unica cornice € 20,00/30,00 455 Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi e figure di diverso autore € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 458 460 Antico tavolo ovale in noce a quattro gambe tornite riunite da crociera mossa (cm.138x80x109) Una poltroncina da camera con sedile e schienale imbottito € 1.000,00/1.200,00 € 50,00/60,00 459 461 Gruppo di sei sedie antiche in noce, schienale a cartella lastronata e intarsiata. Gambe mosse a volute intagliate riunite da crociera sagomata con pinnacolo centrale Lampadario decò a quattro fiamme in alluminio e vetro € 1.800,00/2.000,00 € 50,00/60,00 462 Candeliere in rame sbalzato del sec.XVIII montato a lampada su base (h.cm.112) € 80,00/100,00 463 Due mori in ceramica. € 200,00/300,00 92 93 464 466 Manifattura di Ginori, prima metà sec XX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia con scene storiche. Anse a forma di serpenti avviluppati e teste di nativo. (h cm 44) Manifattura di Cina sec. XX. Cache pot in porcellana a fondo blu decorato in policromia con fiori su rami € 200,00/300,00 € 1.000,00/1.200,00 467 465 Ignoto "Scorcio di paese animato" 1950 Olio su compensato (cm 42x23) firmato W. Lazzaro e datato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 Manifattura di Cina. Coppia di vasi con coperchi in porcellana a fondo bianco decorati in policromia a fiori e farfalle € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 468 471 Manifattura di Cina. Potiche con coperchio in porcellana a fondo rosa decorato in policromia con fiori Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 70,00/80,00 € 120,00/150,00 469 472 Manifattura di Cina. Grande potiche con coperchio in porcellana a fondo rosso decorato con fiori in policromia Manifattura di Cina. Vaso con beccuccio in porcellana a fondo blu decorato in rilievo con teste di animali e fiori policromi € 80,00/100,00 € 150,00/200,00 470 Manifattura di Cina. Scatola con coperchio in porcellana bianca e blu presa a forma di animale € 80,00/90,00 94 95 473 475 Manifattura di Cina. Coppia di scatole con coperchi in porcellana bianca e blu Manifattura di Cina. Vaso con beccuccio a fondo nero decorato in rilievo con anse e fiori policromi € 70,00/80,00 € 120,00/140,00 474 476 Manifattura di Cina. Coppia di ciotole per il riso in porcellana bianca e blu Manifattura di Cina. Coppia di scatole con coperchi in porcellana bianca e blu decorate con paesaggi € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 477 479 Manifattura di Cina. Lotto composto da una piccola teiera e due tazze per il riso in porcellana bianca e blu Manifattura orientale. brocca con catino in porcellana decorata con fiori policromi € 60,00/80,00 € 60,00/70,00 478 480 Manifattura di Cina. Coppia di scatole esagonali con coperchi in porcellana bianca e blu Manifattura orientale. Lotto di sei scatoline con coperchi in porcellana € 60,00/80,00 € 40,00/60,00 96 97 481 483 Manifattura orientale. Lotto composto da tre vasetti ottagonali ed una scatola con coperchio in porcellana bianca e blu Manifattura orientale. Lotto composto da una scatola con coperchio, tre vasetti e due ciotoline in porcellana € 40,00/50,00 € 60,00/80,00 484 482 Manifattura orientale. Gruppo di sei vasetti ottagonali in porcellana biance e blu Arte orientale. Due vasi con coperchi in porcellana bianca e blu € 80,00/90,00 € 60,00/80,00 485 De Paoli - "Ritratto di signora con occhiali" disegno e biacca (cm 42x30) in cornice € 40,00/50,00 486 Ignoto "Ritratto di gentiluomo" pastello su cartoncino (cm 67x47) in cornice € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE 487 491 Traverso Nino - "L'ora del cavallo" olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice Coppia di sedie con schienale squadrato, montanti e gambe tornite, sec XIX € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 492 488 Coppia di tavolini tondi con piano in marmo (diametro cm 70 x h cm 65) Specchiera con cornice a sagoma in legno laccato a finta radica e dorato a mecca, sec. XIX (cm 128x97,5) € 150,00/200,00 € 70,00/80,00 493 489 Tallone Cesare (Savona 1853 - Milano 1919) - "Ritratto" 1875 disegno a carboncino e biacca su cartoncino (cm 61 x46) firmato e datato in basso a destra. In cornice. Allegata autentica dell'Archivio Tallone € 600,00/700,00 490 Manifattura di Murano anni ’30: lampadario ad una luce con campana decorata in rilievo sostenuta da due bracci a torchon € 200,00/300,00 Acquaforte a colori in cornice di noce (difetti) € 30,00/40,00 98 99 494 496 Scuola del sec. XIX "Fumatore di pipa" acquarello su carta (cm 17x14) in cornice dorata Disegno ad inchiostro acquarellato raffigurante la ‘Casa di delizia di Birago del Marchese Casnedi’ (cm 49,8x73) in cornice € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 495 Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie 497 € 70,00/80,00 Litografia riproducente l’affresco di Andrea Appiani raffigurante ‘L’Africa’ in cornice di noce dell’epoca € 150,00/200,00 498 Maestro lombardo del sec. XIX ‘Ritratto di Gentiluomo’ olio su tela (cm 23x17) in cornice dell’epoca lastronata in ebano € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 499 501 Lampadario a sei fiamme con bracci in vetro e pendenti in cristallo Divano e poltrona diversa con gambe tornite, e due poltroncine a gambe mosse, sec. XIX € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 500 502 Lotto composto da un disegno ad inchiostro e da due foto raffiguranti Emilio Dandolo, il Professor Sala e ignoto, in cornici ebanizzate e dorate, Lombardia sec. XIX Manifattura di Murano posacenere in vetro color verde acqua e rosso decorato a fiori in rilievo € 30,00/40,00 € 60,00/70,00 100 101 503 506 Manifattura di Sarreguemines: servizio da condimento liberty in ceramica color azzurro a fiori, composto da due bottiglie e due contenitori con tappo (difetti) Sgabello in noce ebanizzato con fascia intagliata e sagomata, gambe mosse unite da traversa, sec. XIX € 150,00/180,00 € 70,00/80,00 507 504 Lotto composto da un servizio da bibita e vari oggetti in vetro, epoche e decori diversi (difetti e mancanze) Tavolino rotondo in legno a quattro gambe tornite (d cm 62,5 x h 63,5) € 80,00/90,00 € 20,00/30,00 508 505 Grande vaso portafiori liberty in vetro (h cm 101) (difetti) Lotto composto da vari oggetti di uso, in metallo, legno e materiali diversi (difetti) € 100,00/120,00 € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE 509 511 Cofanetto porta the Carlo X in palissandro intarsiato (difetti) Scatola porta sigarette in legno e argento, anni ’30 (difetti) € 250,00/300,00 € 80,00/90,00 510 512 Cofanetto porta tè in lacca decorata a cineserie (difetti) Vassoio in tolle-paint con bordo traforato € 70,00/80,00 € 100,00/120,00 102 103 513 515 Manifattura degli inizi del sec. XX. Trittico in ceramica con decori liberty (difetti) Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 200,00/300,00 € 120,00/150,00 514 516 Etagere in faggio, piano rotondo sostenuto da tre colonne con applicazione in metallo, Austria inizi del sec. XX. (d cm 29 x h 103) Tavolino rustico con gambe sagomate (cm 65x52x45) € 150,00/200,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 517 519 Lotto composto da sei vasi portafiori in ceramica di diversa epoca e decoro (difetti) Tavolino tripode in ciliegio, piano tondo e gambe tornite e incrociate (d cm 36,5x h 76) € 20,00/30,00 € 100,00/120,00 518 520 Fornitura da solotto composta da divano e due poltrone rivestite in finto cuoio Colonna esagonale porta busto in legno ebanizzato, sec. XIX (cm 37,5x100x33,5) € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 104 105 521 524 Grande cache pot di forma sferica in ceramica blu cobalto, inizi sec. XX (cm 29x44) (difetti) De Villain. Gruppo di quattro litografie in cornici di mogano € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 522 525 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto Specchiera con cornice in legno intagliato e traforato (cm 99x83,5) € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 526 Tavolino rotondo a tre gambe tornite (d cm 58xh 59,5) € 70,00/80,00 523 Lampada a petrolio a colonna in bronzo e metallo, montata a luce elettrica (difetti) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 527 529 Tavolino rettangolare in noce con un cassetto nella fascia, quattro gambe a tortiglione (cm 69,5x75x45) Poltrona in noce con schienale sagomato, gambe e braccioli torniti, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 528 530 Mobile vetrina con parte superiore a due ante e parte inferiore a due ripiani (cm 167x163x38)(difetti) Poltrona in noce con schienale sagomato, gambe e braccioli torniti, Lombardia sec. XIX € 200,00/300,00 € 150,00/200,00 106 107 531 534 Divano in mogano con schienale intagliato a motivi vegetali e a volute, braccioli scolpiti a teste ferine e riccioli, gambe anteriori tornite, Lombardia sec XIX Maestro napoletano del sec. XIX ‘Napoli dal mare’ gouache (cm 38x60) in cornice a vassoio in legno intagliato, laccato e dorato € 250,00/300,00 € 1.400,00/1.500,00 532 535 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale ricurvo intagliato a volute e motivi vegetali, gambe tornite e intagliate, Lombardia sec. XIX M. Dovera "L'amore non ha età" Coppia di piatti da parete in ceramica (dm cm 34) (difetti) € 200,00/300,00 € 1.000,00/1.200,00 533 Pendola da parete con cimasa, fregio intagliato a forma di gallo e pinnacoli laterali, quadrante a numeri arabi, sec. XIX € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 536 539 Manifattura di Sassuolo del sec. XIX: lotto composto da sei porta bottiglia e sei porta bicchieri in ceramica bianca con bordo traforato (difetti) Orologio da muro di forma tonda con cassa in legno laccato, quadrante a numeri romani, fine sec. XIX € 70,00/80,00 € 70,00/80,00 540 537 Tre litografie francesi a colori raffiguranti scene di genere Lotto composto da una brocca ed un vaso in vetro verde unito a vari bicchieri e ciotole di diversa forma ed epoca (difetti) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 541 Coppia di tavolini tondi con piano in marmo (diametro cm 70 x h cm 65) € 70,00/80,00 538 Pensile in abete a due ante riquadrate, Lombardia inizi sec. XIX (cm 124x107x32) € 70,00/80,00 542 Firma indecifrata ‘A ricordo del campo dell'anno XV con la Brennero’ olio su compensato (cm 37x27) in cornice in pastiglia € 20,00/30,00 108 109 543 546 Ribbeck Zanetty – Nizza ‘Ritratto di donna’, fotografia in cornice liberty in pastiglia Lotto composto da una litografia raffigurante volto femminile, una foto ed uno specchietto, in cornici € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 544 547 Gruppo di quattro fotografie a colori raffiguranti paesaggi e costumi bavaresi, in cornici Tavolo rustico in legno, quattro gambe squadrate e due cassetti nella fascia (cm 151,5x82,5x77) € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 548 Lettino in ferro a volute decorato sulla testata e sulla pediera con medaglioni dorati, quattro pomoli e coppette in bronzo, sec. XIX € 100,00/120,00 545 Sette paesaggi ad olio di diverse misure, in cornici € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 549 551 Sedia Luigi Filippo in noce Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 550 Poltroncina da balia a pozzetto in noce con braccioli decorati a testa di delfino e gambe a volute, sec. XIX 552 € 150,00/200,00 € 20,00/30,00 Comodino ad un'anta e ripiani in rovere (cm 61x52x32,5) 553 Armadio degli anni '30 ad un'anta a specchio, tre cassetti e anta laterale (cm 142x182x53) € 70,00/80,00 554 Ignoto della fine del sec. XIX ‘Rebecca al Pozzo’ disegno a matita e biacca (cm 38,5x51) in cornice (difetti) € 70,00/80,00 110 111 555 558 Bauletto da viaggio in mogano con finiture in ottone e segreto interno Sedia con schienale e gambe curve, sec. XIX (difetti) € 10,00/20,00 € 40,00/50,00 559 556 Armadio in legno dolce a quattro ante pannellate e montanti scanalati, Lombardia sec. XIX (cm 270x192x60) Armadio in legno dolce a due ante, pannellato sul fronte e sui fianchi, montanti e fasce scanalate. Lombardia, sec. XIX (cm 214x243x63) € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 557 Letto ad una piazza in legno con montanti torniti € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 560 562 Comò in noce a tre cassetti, gambe piramidali, Lombardia inizi del sec. XIX (cm 121,5x90x58) Poltrona ‘Luigi Filippo’ in noce con schienale sagomato ed intagliato, gambe mosse e fascia decorata da intagli, Lombardia sec. XIX € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 561 Psiche da tavolo in noce con specchio a bilico sostenuto da mezze colonne con capitelli dorati, un cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX 563 Testata da letto a barca in noce € 10,00/20,00 € 150,00/200,00 564 Gruppo di tre foto miniature a soggetto erotico in un'unica cornice unito a sei piccoli ritratti in cornicette dorate € 100,00/120,00 112 113 565 568 Lotto di otto quadretti e fotografie diversi Comò a quattro cassetti radicati, piano in marmo bianco (cm 120x101x58) € 10,00/20,00 € 70,00/80,00 566 Madonnina deco in metallo montata su un pannello in legno ebanizzato (difetti) € 20,00/30,00 569 Lotto composto da centrini, tovagliette, copri vassoi vari, tessuti con ricami e pizzi diversi e cartelle incomplete di passamaneria in pizzo (difetti) € 10,00/20,00 570 Lotto composto da diversi copritavolo in tessuti, colori, decori e misure diversi (difetti) € 10,00/20,00 571 Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) 567 Lotto di quattro contenitori in materiali ed epoche diversi (difetti) € 20,00/30,00 € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 572 574 Lotto composto da un busto e due sculture diverse in gesso (difetti) Tavolino rotondo in noce con gamba centrale tornita poggiante su tre piedi sagomati (d cm 33x79) € 90,00/100,00 € 100,00/120,00 573 575 Lotto composto da quattro litografie francesi a colori della fine del sec. XIX di cui tre di soggetto galante, in cornici ebanizzate (difetti) Due sedie rustiche in abete anni '30 € 150,00/200,00 € 10,00/20,00 576 Jazet: due litografie francesi del sec. XIX in cornici di mogano (difetti) € 150,00/200,00 114 115 577 581 Litografia raffigurante Vittorio Emanuele II, in cornice ebanizzata (difetti) Tavolino in legno ebanizzato a due gambe sagomate unite da una traversa (cm 50x72x41) € 70,00/80,00 € 10,00/20,00 578 582 Litografia raffigurante un ritratto di giovane donna, in cornice laccata (difetti) Tavolo consolle con un cassetto nella fascia, gambe anteriori mosse ed intagliate, sec. XIX (cm 80x79x45) € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 579 Armadio lastronato e radicato in noce a due ante, due cassetti, Lombardia sec. XIX (cm 132x232x53) € 200,00/300,00 580 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce, Lombardia sec. XIX € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 583 588 Caminiera in ciliegio decorata da profili dorati (cm 91x132) Coppia di comò con alzata in noce e radica, piano in marmo cipollino, Lombardia sec. XIX (cm 122x216x62) € 150,00/200,00 € 200,00/300,00 584 589 Lotto composto da ventuno cornici contenenti fotografie, in materiali e forme diversi, fine del sec. XIX (difetti) Coppia di sedie con schienale mosso e traforato, gambe anteriori mosse, Lombardia sec. XIX € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 585 Lotto composto da alcuni fascicoli inerenti l’arte, diciotto fotografie diverse e sciolte, tre fotografie in cornice, e due scatole contenenti lastre fotografiche impresse € 10,00/20,00 586 Inventari e capitolati vari € 10,00/20,00 587 Armadio in noce e radica ad un’anta a specchio e cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX (cm 100x261x51) € 150,00/200,00 116 117 590 593 Zecchino A. "Sacra Famiglia" incisione in cornice di legno e pastiglia dorata, sec. XIX Lotto composto da un posacenere decorato con una figura a ‘Pierrot’ e due campanelli in ceramica uniti a quattro oggetti vari in materiali diversi e due sveglie da viaggio (difetti) € 150,00/200,00 € 20,00/30,00 591 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 120,00/150,00 594 Psiche da tavolo in noce, specchio a bilico con cornicetta in ottone sostenuto da colonne decorate con capitelli, un cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 592 Scatola in legno intarsiato ed una in metallo contenenti varie mostrine e decorazioni militari € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 595 597 Comodino in noce ad un cassetto ed un’anta (cm 44x79x38) Lombardia sec. XIX Manifattura di Boemia sec. XIX: cofanetto in vetro ambrato decorato da incisioni raffiguranti scene di caccia € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 596 598 Coppia di sedie in noce con schienale decorato a motivo vegetale intagliato, Lombardia sec. XIX Lotto composto da un trespolo porta vaso in legno a quattro gambe unite da traversa a ripiano basso, unito a due sedie anni ’30 (difetti) € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 599 Armadio in noce e piuma di noce ad un’anta a specchio, due cassetti nella parte inferiore, Lombardia sec. XIX (cm 96x198x45) € 200,00/300,00 118 119 600 603 Inginocchiatoio in noce e radica ad un cassetto, un’antina e ripiano ribaltabile, Lombardia sec. XIX (cm 58x90x88) Specchiera ovale in cornice di legno dorato, sec. XIX € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 604 601 Tre incisioni diverse in cornici dell’epoca (difetti) Seggiolina in noce con schienale a cartella incisa, Lombardia sec. XIX € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 605 602 Tavolo rotondo in noce con gamba centrale sfaccettata, Lombardia sec. XIX (dm cm 92x76,5) Sgabello tripode da pianoforte in legno con sedile imbottito girevole, sec. XIX € 250,00/300,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 606 608 Gruppo di tre sedie a gondola con cartella a ventaglio, Lombardia sec. XIX Poltroncina da camera con gambe anteriori tornite, sec. XIX € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 607 609 Coppia di tavolini tondi con piano in marmo (diametro cm 70 x h cm 65) Armadio in noce con anta a specchio e due cassetti sul fronte, Lombardia sec. XIX (cm 95x203x54) € 70,00/80,00 € 300,00/400,00 120 121 610 612 Mobile toilette in noce con specchierina ovale a bilico, sorretta da colonne tornite, un cassetto nella fascia, gambe a volute riunite da una traversa poggianti su base (cm 63x129x41,5), Lombardia sec. XIX Litografia a colori raffigurante ‘Madonna in preghiera’ in cornice dorata € 70,00/80,00 € 500,00/600,00 613 Poltrona decò con montanti ricurvi 611 Etagere liberty a tre ripiani con montante in legno intagliato (cm 33x98,5x33) € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 614 618 Lotto composto da un servo muto da camera ed una cyclette Squillantini Remo (Stia 1920 - 1996) - "Jazz" litografia (cm 60x80). In cornice € 10,00/20,00 € 350,00/400,00 615 619 Gonzaga G.F. - "I figli del vento" litografia (cm 65 x 84). In cornice Schifano Mario (Homs 1934 - Roma 1998) - "Senza titolo" litografia ritoccata a mano con interventi serigrafici (cm 70 x70). In cornice € 350,00/400,00 € 700,00/800,00 616 Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Fiori e melograno" serigrafia LXV/C (cm 50 x 70) In cornice. Allegata autentica della figlia. 620 Schifano Mario (Homs 1934 - Roma 1998) - "Trasferito" litografia ritoccata a mano con interventi serigrafici (cm 70x70). In cornice € 500,00/600,00 € 600,00/700,00 617 Squillantini Remo (Stia 1920 - 1996) - "Ammirazione" litografia (cm 60 x 80).In cornice € 400,00/500,00 122 123 mercoledì 2 febbraio 2011 (ore 10.00) dal lotto 621 al lotto 950 621 624 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) Tavolino da salotto a quattro gambe tornite unite da traversa, piano in pelle impressa a oro. Costruito con elementi antichi (cm 66x47x46). € 120,00/150,00 € 300,00/400,00 622 Scandolara Renzo - "Cristo" 1977 tecnica mista (cm 40x55)firmato e datato in basso a destra. In cornice. 625 Tavolino da salotto a quattro gambe tornite unite da traversa, piano in pelle moderna (cm 66,5x47x45). € 300,00/400,00 € 200,00/300,00 623 Caminiera in legno e pastiglia dorati, decorata a fiori e volute in rilievo. Specchio al mercurio. Sec. XIX (cm 176x128) (difetti) € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 626 629 Antico panchetto a quattro gambe e traverse tornite. Sedile in velluto Lotto composto da un piatto in ceramica, un' alzatina , una bugia e una medaglia. € 200,00/300,00 € 20,00/30,00 627 630 Tavolino tondo a due ripiani. P. Didier - "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 29x37) In cornice. € 10,00/20,00 € 400,00/500,00 628 Contenitore liberty in metallo decorato a rami fioriti in rilievo. € 20,00/30,00 124 125 631 635 Due orologini da parete diversi. Lampadario a quindici luci in metallo e gocce in vetro. € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 632 636 Arazzo a succo d'erba dipinto a mano su stoffa, raffigurante una scena da giardino. Italia XX sec. (cm 197x125) Lampada liberty in vetro montata in ottone a fregi con fiori, inizio sec. XX € 40,00/50,00 € 300,00/400,00 637 633 Lampadario in ferro battuto a tre luci. Mobiletto impero a due ante decorato da cariatidi laterali e piano in marmo (cm 65x80x55,5). € 40,00/50,00 € 300,00/400,00 634 Vetrina in cristallo (cm 86x187x45). € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 638 640 Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato a sei fiamme decorato con un pendaglio in cristallo. Lotto composto da un vaso a forma di bicchiere in vetro, una lampada a petrolio e una statuetta raffigurante un elefante (difetti). € 700,00/800,00 € 30,00/40,00 639 Lotto composto da un piatto, una brocca e due vasi diversi in ceramica. 641 € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto 642 Lotto composto da una caraffa in cristallo e metallo (difetti), un porta biglietti e quattro animaletti diversi. € 30,00/40,00 643 Tappeto orientale nei toni del rosso e blu (cm 105x70) € 20,00/30,00 126 127 644 646 Poltrona moderna da ufficio in finta pelle e acciaio. Tavolo da centro in noce con fronte a due cassetti pannellati, gambe tornite riunite da traverse mosse decorate con pinnacoli. Lombardia sec.XVII (cm 132x81x62) € 30,00/40,00 € 3.200,00/3.400,00 645 Specchiera in legno intagliato a volute, fiori e mascherone. Piemonte sec.XVIII (cm 100x61) 647 € 1.300,00/1.400,00 Antica credenza in noce, fascia con cassetto grande e due piccoli ai lati, due ante, montanti e fianchi riquadrati (cm 157x111x51). € 1.800,00/2.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 648 650 Tavolino da gioco in noce riccamente intarsiato in legni vari, osso e madreperla. Gambe squadrate riunite da traverse e pianetto. Siria sec.XIX (cm 92x82x45,5). Secretaire lastronato in ciliegio, cassetto nella fascia alta, anta ribaltabile con cassettiera e scarabattolo all'interno e due ante nella parte inferiore. Decorato da sagome, cariatidi e piedi in legno, intagliato e laccato (cm 89x158x45,5). Veneto inizio sec.XIX. € 1.200,00/1.300,00 € 1.800,00/2.000,00 649 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno intagliato e traforato, fascia e gambe mosse. Lombardia sec.XIX. 651 € 500,00/600,00 € 80,00/100,00 Coppia di poltrone da riposo rivestite in tessuto nero 128 129 652 654 Manifattura di Cina Imari. sec.XVIII Grande piatto in porcellana decorato a paesaggi in rosso e blu (d cm 42) (difetti e sbeccature). Maestro inizio sec.XVIII "Fiori in un vaso" olio su tela (cm 78x67). In cornice antica (difetti). € 9.000,00/10.000,00 € 80,00/100,00 655 653 Maestro fiammingo operante in Italia nel sec.XVIII "Paesaggio con città fortificata contadini e armenti" olio su tela (cm 47x90) In cornice. € 1.200,00/1.300,00 Darbois F. (1857) - "Fanciulla con fiori" miniatura firmata e datata in basso a sinistra (cm 22x14). € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 656 658 Maestro della fine sec.XVIII "Scena mitologica in un paesaggio" olio su tela (cm 45x60). Tappeto Anatolia da preghiera, sec. XX (cm 185x118) (difetti) € 1.200,00/1.300,00 € 150,00/200,00 657 659 Tappeto Meshkin, Persia, sec. XX Disegno a medaglione su fondo rosso. (Difetti) (cm 373 x 273) Tappeto Boukhara, Turkestan Occidentale, inizio sec. XX (cm 196x141)(difetti) € 400,00/500,00 € 200,00/300,00 130 131 660 662 Comò in mogano a tre cassetti, montanti e gambe scanalate, decorato con applicazioni in ottone, fine sec.XVIII (cm 126x91x59). Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso a calice con dorature ed uno in vetro lattimo con murrine e espansione (lievi difetti) € 800,00/1.000,00 € 10,00/20,00 661 663 Manifattura di Murano. Lotto di sei vasi in vetro e due contenitori di forme e colori diversi (difetti) Manifattura di Murano. Lotto composto da un angioletto ed una gondola in vetro policromo € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 664 De Mucci Rosalba - "Calzolaio" Olio su tela (cm 30x40) firmato in cornice. Autentica dell'autrice al retro € 70,00/80,00 665 De Mucci Rosalba - "Fiori" Olio su tela (cm 30x30) firmato in cornice. Autentica dell'autrice al retro. € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 666 668 Bergolli Renato - "Senza titolo" olio su tela (cm 100x140) firmato e datato 1969 in basso a destra, in cornice Maestro del sec XVII "Scena allegorica" Olio su tela (cm 88x67) In cornice € 200,00/300,00 € 900,00/1.000,00 667 669 Faver C. - "Forma nello spazio" olio su tela (cm 45x60) firmato in basso a destra, in cornice Servizio di posate composto da dodici coltelli, dodici forchette e sei posate da portata con manici sbalzati, in lamina d'argento. In custodia originale € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 132 133 670 672 Lotto composto da una zuccheriera e due alzatine in argento (gr 500ca) Casanova Carlo (Crema 1871 - Quarnia Sotto 1950) "Paesaggio montano con ponte e casolare" Olio su cartoncino (cm 18x24) firmato in basso a sinistra. In cornice € 200,00/300,00 € 700,00/800,00 671 Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie 673 € 70,00/80,00 Veilleuse in porcellana bianca e rosa sfumato (Lievi difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 674 676 Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo decorati con figura di Ercole che sorregge il mondo a tutto tondo Cassapanca trasformata in cassettiera in stile rinascimento, intagli a volute sul fronte, colonne a torchon sui lati (gravi difetti al piano) € 50,00/60,00 € 400,00/500,00 675 Scranno riccamente intagliato a motivi rinascimentali. Sedile ribaltabile 677 € 180,00/200,00 € 800,00/900,00 Letto matrimoniale in stile rinascimento 134 135 678 680 Secretaire in mogano a fronte radicato con cossetto sottopiano e anta ribaltabile celante scarabattolo a cassettini intarsiati, sportello centrale e montanti a semicolonne ebanizzate, vani laterali.Tre cassetti nella parte inferiore. Lesene intagliate poggianti su tronco di colonna terminanti a piedino tornito Fine sec. XIX (cm 96x169x47) Retouchè raffigurante un ritratto del Marchese Giorgio Raimondi Mantica Odescalchi (cm 72x57) in cornice barocca intagliata e dorata. Etichetta al retro: esposto al I Congresso e Mostra Sistematica del Risorgimento. Milano novembre 1906 € 1.500,00/2.000,00 € 1.000,00/1.200,00 681 679 Cassapanca in legno ebanizzato con fronte riquadrato intagliato con putti reggifestone e medaglione centrale. Fianchi decorati con stemma e putti alati. Lesene aggettanti scolpite a erme alate. Piedi ferini e cornicione dentellato (cm 171x68x59) Scrivania da centro in stile Luigi XVI riccamente intarsiata a festoni in sequenza. Nastri e fregi. Piano filettato e decorato da intarsio a motivi fogliacei centrato da un medaglione raffigurante scena classica. Cinque cassetti sul fronte, gambe rastremate. (cm. 124 x 81 x 64) € 1.000,00/1.200,00 € 2.500,00/3.000,00 682 Comò a tre cassetti in noce, lastronato in radica di noce decorato sul fronte, sul piano e sui fianchi da rosoni intarsiati. Sec. XVIII (difetti)(cm 126x90x58) € 3.500,00/4.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 683 685 Dormeause con struttura in legno laccato avorio (lievi difetti) Secreteire a quattro cassetti sul fronte ed anta ribaltabile (cm 93x144x43) € 150,00/200,00 € 400,00/500,00 684 686 Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno e gambe mosse Letto in ottone con testata e pediera traforati e listelli torniti € 550,00/600,00 € 50,00/60,00 687 Coppia di sedie in noce con schienale a giorno e gambe mosse, unite ad una diversa € 40,00/50,00 688 Coppia di poltroncine in noce con schienali, bracciioli e gambe mosse € 50,00/60,00 136 137 689 692 Scultura raffigurante Cupido su una roccia con base e festoni dorati Lotto composto da una scultura in pietra ed un centrotavola in ceramica a roselline (difetti) € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 690 693 Radio giradischi con mobiletto "Minerva" anni '60 Lotto composto da due mensoline costruite fregi antichi ed un leggio in legno € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 691 Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) € 50,00/60,00 694 Manifattura di Murano. Tre vasi a collo lungo in vetro colorato, misure diverse (difetti) € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 695 698 Arte africana. Bambolina in legno su base in metallo Lotto composto da una scultura raffigurante un cavallo ed un vassoio in metallo argentato € 20,00/30,00 € 40,00/60,00 696 Coppia di forme per stivali in legno 699 Stalagtite montata su base in legno € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 700 Manifattura di Murano Venini. Vaso a scaglie in vetro ambrato firamto sotto la base € 100,00/120,00 697 Testata da letto sagomata in legno dorato ed intagliato (cm 64x1880) € 30,00/40,00 138 139 701 703 Lampada da terra con fusto in ottone base in marmo rosa, piedi ferini Viviani Vittorio (Milano 1909 - Nova Milanese 1998) "Venezia" olio su tela (cm 60x73) firmato in basso a sinistra iscritto e datato al verso 1962. In cornice € 180,00/200,00 € 200,00/300,00 702 Viviani Vittorio (Milano 1909 - Nova Milanese 1998) "Venezia" olio su tela (cm 65x82) firmato in basso a destra, in cornice 704 Chavan Maurice - "Girasoli" olio su tela (cm 100x66) firmato in basso a sinistra e datato 1948 al retro. In cornice (difetti) € 200,00/300,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 705 707 Moiraghi Anacleto (Binasco 1880 - Milano 1943) "Paesaggio pavese" Olio su compensato (cm 45x35) firmato in basso a sinistra. In cornice Pollonera Carlo (Alessandria D'Egitto 1849 - Torino 1923) - Ritratto di giovane donna" Olio su tela (cm 40x50) firmato in alto a sinistra. In cornice € 700,00/800,00 € 500,00/600,00 706 708 Coppia di poltrone da riposo rivestite in tessuto nero Tavolo tondo con fascia intagliata e quattro gambe sagomate. Cina fine sec. XIX (diametro cm 55xh cm 76) € 80,00/100,00 € 180,00/200,00 709 Tronco di radice rivestito all'interno in rame € 40,00/50,00 140 141 710 713 Braciere in legno laccato rosso a finto cestino Lampada da terra con base in ottone braccio mosso e piede tripode € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 711 Manifattura di Murano. Gruppo di tre appliques a tre fiamme in vetro ambrato decorate a foglie ricurve 714 Arte cinese. Modellino di stipo con cassetti portagioie in legno laccato (difetti) € 120,00/150,00 € 20,00/30,00 712 Manifattura di Murano. Coppia di appliques ad una fiamma con ventola a forma di foglia in vetro incolore e inserti dorati (difetti) 715 € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 Etagere a due ripiani tondi, quattro gambe mosse (cm 41x91x26) IL PONTE CASA D'ASTE 716 718 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) Due bauletti orientali rivestiti in stoffa rossa e decorati con applicazioni in metallo (difetti) € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 717 719 Chaise long in bamboo Coppia di panchetti cinesi in legno con traverse sagomate € 100,00/150,00 € 50,00/60,00 142 143 720 722 Coppia di poltrone in olmo con schienale a giorno e cartella intagliata decorate con applicazioni in metallo. Cina sec. XIX Tavolo tondo allungabile in noce con gambe tornite sec. XIX (diametro cm 77xh cm 75) € 200,00/300,00 € 1.000,00/1.200,00 723 721 Tavolo ovale allungabile in noce e radica di noce con gambe rastremate e scarpette in bronzo (cm 130x74x103) sec. XIX € 300,00/400,00 Tavolo ad alette in rovere con gambe scanalate sostegni scorrevoli in ferro (cm 62x73x62) € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 724 727 Gruppo di sei sedie anni '50 con schienale a giorno e seduta in pelle Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 728 725 Cancello in ferro con listelli incrociati a rombo Pellini E. - (?) "Bimba su seggiolone" piccola scultura in bronzo firmata sulla base € 200,00/300,00 € 300,00/400,00 729 Bonomi Alessandra - Due dipinti ad olio di soggetto e misure diverse € 50,00/60,00 726 Antico candeliere da terra tripode in ferro battuto € 120,00/150,00 144 145 730 733 Lotto di tre cornici in legno e pastiglia dorata (misure diverse) Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso in vetro rosa, due bicchieri ed un presse papier a forma di pesce in vetro (difetti) € 100,00/120,00 € 60,00/80,00 731 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) 734 Coppia di passatoie con decoro boukara nei toni del salmone, avorio e azzurro (cm 67x260)(lievi difetti) € 120,00/150,00 € 100,00/150,00 735 Cuoco - "Donna eritrea" olio su tela (cm 36x30) firmato e datato 1931 in basso a sinistra, in cornice € 200,00/300,00 732 Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi diversi € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 736 739 Teca contenente rari esemplari di farfalle tropicali Manifattura di Murano Lampadario a tre luci in vetro incolore decorato a fiori e foglie (difetti e mancanze) € 100,00/150,00 € 350,00/450,00 737 Bella radio Grundig anni '50 740 € 200,00/300,00 Lotto composto da un attaccapanni a muro ed una cassapanca con fronte decorata a volute € 220,00/250,00 741 Tavolino da lavoro ad un cassetto, gambe e traverse tornite (cm 58x70x39) € 400,00/450,00 742 Lampadarietto a tre fiamme in ottone con paralumi in vetro 738 Coppia di specchiere con cornici in legno (cm 157x52) € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 146 147 743 747 Credenza a due ante a vetri, due cassetti e due sportelli (cm 90x203x243) Credenza sagomata a quattro cassetti e quattro sportelli radicati (cm 241x103x58) € 600,00/700,00 € 1.000,00/1.200,00 744 748 Due sculture raffiguranti nudi Romano G. - "Madonna" placca in bronzo (cm 62x30) firmata e datata 1972 montata su pannello € 100,00/120,00 € 200,00/300,00 745 Ignoto "Bosco" olio su carta (cm 28x50). In cornice 749 € 220,00/250,00 Lampadario in bronzo a dieci luci con braccia decorate a motivi vegetali 746 Tavolino con piano polilobato e gambe sagomate (cm 66x55x64) € 500,00/600,00 750 Gruppo di sei riproduzioni di attestati in cornici € 250,00/300,00 € 60,00/80,00 751 Gruppo di otto litografie a colori raffiguranti scene popolari in cornici € 80,00/100,00 752 Tavolino da salotto in noce con piano intarsiato, gambe rastremate (cm 98x48x43) € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 753 756 Coppia di poltrone da riposo rivestite in tessuto nero Arte del sec. XX "Suonatori" coppia di altorilievi in bronzo (cm 35x22) € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 754 Firma indecifrata "Nudo femminile" olio su tela (cm 40x30)in cornice 757 Arte orientale. Baule in legno laccato nero decorato in rilievo con pietre dure (cm 106x60x53) € 200,00/250,00 € 200,00/250,00 755 Scrivania da centro a tre cassetti sottopiano, gambe rastremate riunite da traversa, inizio sec. XX (cm 100x75x53) 758 Specchiera rettangolare in legno (cm 110x82) € 100,00/150,00 € 150,00/200,00 759 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 120,00/150,00 148 149 760 763 Scuola del sec. XX. Bozzetti per vetrate a pastello su carta, in cornici Gruppo di sei sedie Carlo X in mogano con schienale a giorno traforato. Gambe mosse sec. XIX € 150,00/200,00 € 600,00/700,00 761 Coppia di poltrone in legno laccato con montanti e braccioli sagomati. Piedi torniti € 150,00/200,00 764 Libreria a giorno in legno ebanizzato (cm 120x184x28) € 300,00/400,00 765 762 Coppia di sgabelli in noce con fascia sagomata e piedi mossi Bianchi A. - "Figura femminile con cappello" olio su tela (cm 75x65) firmato e datato 921 in basso a destra, in cornice € 150,00/200,00 € 1.000,00/1.200,00 766 Arte del sec. XIX. Pennello ad olio su tela raffigurante figure in un paesaggio (cm 160x130) € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 767 771 Credenza in legno laccato a quattro ante sul fronte decorate con sfingi e piedi caprini. Piano in marmo. Inizio sec. XX (cm 173x112x56) Stufa in metallo smaltato e piano in ghisa. Marcata Super Blanka (cm 36x76x36) € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 772 768 Antico baule con maniglie in ferro Due sculture raffiguranti nudi € 40,00/60,00 € 100,00/120,00 773 769 Vetrina in radica di tuja a due ante decorata con colonne a tutto tondo con capitelli dorati (cm 120x202x40) Ribaltina intarsiata con fronte mosso a due cassetti (cm 87x90x35) € 200,00/250,00 € 600,00/700,00 770 Vetrina in legno intaglaito con parte superiore a vetri, parte inferiore ad un'anta decorata con stemma. Inizio sec. XX € 1.000,00/1.200,00 150 151 774 776 Coppia di poltrone bergere in noce rivestite con tessuto ricamato a piccolo punto Antica ringhiera da scala in ferro battuto a volute e stemmi gigliati € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 775 777 Antico pannello in legno decorato con simboli papali scolpiti Lotto composto da due fregi in ferro battuto con colori diversi € 300,00/400,00 € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 778 782 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto Manifattura di Murano. Curioso vaso con collo attorcigliato in vetro soffiato e ambrato € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 779 Parte di lampadario in ferro battuto a volute e spirali con tracce di laccatura 783 Due album di figurine Liebig complete di trenta serie ciascuno € 100,00/120,00 € 400,00/450,00 780 Autori vari. Quattro dipinti ad olio di soggetto e misure diverse € 60,00/80,00 784 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Ore vespertine. Grigna" olio su cartone (cm 26.5x38) firmato in basso a destra, in cornice € 700,00/750,00 785 Ficara Sante - "Barche in secca" olio su tela (cm 50.5x60) firmato in alto a sinistra, in cornice € 300,00/350,00 781 Lotto di dieci quadri e riproduzioni diverse € 30,00/40,00 152 153 786 790 Maestro piemontese del sec. XIX "Bosco" olio su tela applicata su cartone (cm 43x33.5) firmato in basso a destra, in cornice Inizio sec XX. Elettrostimolatore in astuccio di noce G. Campostano, Milano € 300,00/400,00 € 900,00/1.000,00 791 Lotto composto da un ciondolo Veritas e due cammei € 200,00/300,00 787 Morzenti Natale (Silvano D'Orba 1884 - Martinengo 1947) - "Il vecchio leone" olio su tela (cm 75x56) firmato in basso a destra, in cornice € 1.200,00/1.400,00 792 Due album di figurine Liebig con 37 serie di figurine di annate diverse 788 Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) € 50,00/60,00 789 Ignoto "Madonna con bambino" olio su tavola (cm 75.5x41) in cornice a tempietto € 200,00/250,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 793 795 Abat jour in vetro lattimo decorata con fascia in rilievo Due alzatine in giada spinacio con basi in legno € 50,00/60,00 € 150,00/180,00 794 796 Lotto composto da un contenitore con coperchio in ceramica ed una bottiglietta portaprofumo in vetro con tappo in argento, marcata Wenk Tappeto Smirne decorato a fregi stilizzati e motivi floreali nei toni del rosso, marrone e grigio (cm 390x323)(lievi difetti) € 50,00/60,00 € 1.200,00/1.300,00 797 Lotto composto da un carretto carillon con vano portagioie ed una scatola portafiches in legno € 20,00/30,00 154 155 798 800 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) Manifattura di Cina. Bruciaprofumo in giada con coperchio in custodia originale € 120,00/150,00 € 200,00/300,00 799 801 Manifattura di Cina. Modello di stipo con cassettini portagioie in legno con applicazioni in giada e metallo De Martino - Busto in bronzo raffigurante un bimbo imbronciato, poggiante su base in marmo (h cm 12) € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 802 806 Gruppo di nove cammei ovali raffiguranti profili muliebri Azzinari - "Paesaggio con casolare" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 803 Manifattura orientale. Gruppo di tre ciotole in porcellana decorata in bianco e blu 807 Dallara T. - "Sole e Luna" multiplo in legno firmato e numerato al retro € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 804 Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con barche" olio su tela (cm 80x120) firmato in basso a sinistra, in cornice 808 € 250,00/300,00 € 100,00/120,00 Due sculture raffiguranti nudi 809 Arte del sec. XX. Icona raffigurante Santi con riza in ottone sbalzato (cm 45x35) € 120,00/150,00 805 Lotto di due sculture raffiguranti pupi siciliani € 80,00/100,00 810 Scultura in pietra raffigurante volto € 150,00/200,00 156 157 811 816 Scatola contenente numerosi piatti in ceramica decorati con ricette regionali Cartone contenente numerose bottiglie di vino e liquore € 40,00/50,00 € 120,00/150,00 812 Stendardo in stoffa decorato con scena galante € 80,00/90,00 813 Lotto di due bilance con piatti in legno e marmo (difetti) € 30,00/40,00 817 Cartone contenente numerose bottiglie di vino e liquore € 40,00/50,00 818 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 814 Lotto composto da sette stampe diverse, in cornici (difetti) € 70,00/80,00 815 Cartone contenente numerose bottiglie di vino e liquore € 40,00/50,00 819 Lotto di due cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e liquori € 50,00/60,00 820 Due cassette in legno contenenti vino € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 821 830 Scatola contenente numerosi fascicoli e riviste Lotto di tre grandi volumi rilegati in cartone pressato € 40,00/50,00 € 40,00/60,00 822 831 Lotto di due scatole contenenti numerosi volumi Capoletto di forma sagomata in vetro raffigurante Madonna € 40,00/50,00 € 60,00/70,00 823 Cartone contenente 20 volumetti del sec. XIX e XX € 60,00/80,00 824 Storia d'Italia. 19 voll. del sec. XIX € 250,00/300,00 825 Scatola contenente diversi oggetti in rame, ceramica e terracotta (difetti) € 60,00/70,00 832 Baule da viaggio con profili in legno € 30,00/40,00 826 Lotto composto da quattro dipinti ad olio e sei cornici 833 € 60,00/80,00 Calamaio in metallo di forma ottagonale con bordi costolati. Sec. XVII (difetti) 827 € 150,00/200,00 Seren Gay Domenico (1931 - 2003) - "Coriandoli" olio su tela (cm 35x25) in cornice € 60,00/80,00 828 Lotto composto da un acquerello ed una composizione orientale, in cornici € 70,00/80,00 829 Lotto composto da un orologio da tavolo ed un barometro € 40,00/50,00 158 159 834 837 Lotto di due brocche ed una giara di maiolica beige decorati a motivi stilizzati policromi Applique in ferro battuto simulante rami con foglie lanceolate. Sec. XVII € 150,00/200,00 € 20,00/30,00 835 838 Antica alzatina in argento con base tornita e piatto tondo Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 900,00/1.000,00 € 120,00/150,00 836 Coppia di speroni in ferro 839 € 20,00/30,00 Trousse in argento a forma ovale con coperchio inciso a rosone € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 840 842 Scatola in argento e smalti decorata da cornici sbalzate a motivi fogliacei e sul coperchio con ovali contenenti le Muse Tersicore e Talia (difetti) Sec. XVIII Arazzo a succo d'erba (cm 138x120) raffigurante una scena mitologica in cornice. Sec. XIX (difetti) € 400,00/450,00 € 500,00/600,00 843 841 Credenza con alzata in noce, parte inferiore scantonata a quattro ante e quattro cassetti decorati con profili mossi e pannelli sagomati. Parte superiore con ripiani a giorno (cm 175x210x55) € 1.000,00/1.200,00 Manifattura di Faenza. Coppia di piatti in ceramica policroma decorata a paesaggi € 160,00/180,00 160 161 844 846 Manifattura di Faenza. Coppia di piatti in ceramica policroma decorati con profili rinascimentali Manifattura di Richard. Piatto ovale in ceramica decorato con interno di cucina in policromia € 250,00/300,00 € 140,00/160,00 845 847 Firma indecifrata "Giardini pubblici a Milano" olio su cartoncino (cm 24x18) firmato in basso a destra, in cornice Manifattura di Richard. Piatto in ceramica decorato con interno di cucina in policromia € 140,00/160,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 848 851 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto Lotto composto da tre oggetti diversi in ceramica e porcellana policroma (difetti) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 849 Servizio di posate in argento composto da 7 posate da portata, 32 forchette, 40 cucchiai, 16 coltelli di misure diverse (gr 4100) 852 € 1.200,00/1.400,00 € 20,00/30,00 850 Manifattura dell'inizio del sec. XX. Servizio da tè in porcellana policroma composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini € 40,00/50,00 Scatola in vetro decorata a figure classiche in metallo dorato 162 163 853 855 Lotto di tre statuette in legno raffiguranti acquaiole e contadina Lotto composto da una zuccheriera e due alzatine in argento (gr 500 ca) € 20,00/30,00 € 200,00/250,00 854 856 Coppia di sculturine in avorio e osso raffiguranti un Budda ed una figura tribale Ventaglio con pagina decorata a fiori in teca € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 857 859 Manifattura della fine del sec. XIX. Coppia di candelieri a quattro fiamme in porcellana poliroma decorati con figure di contadini a tutto tondo (lievi difetti) Gruppo in ceramica policroma raffigurante un'allegoria della vendemmia (lievi difetti) € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 860 858 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto Gruppo in ceramica policroma raffigurante San Giorgio e il drago (difetti) € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 861 Scrivania a cinque cassetti lastronata e radicata, quattro gambe rastremate, guarnizioni in bronzo (cm 120x77x73) € 400,00/500,00 862 Scrivania a cinque cassetti lastronata e radicata, quattro gambe rastremate, guarnizioni in bronzo (cm 120x77x73) € 400,00/500,00 164 165 863 865 Comodino di forma sagomata a due cassetti e quattro gambe mosse (cm 50x68x32) Mobile vetrina in noce e radica di noce a tre ante e quattro piedini rastremati (cm 130x168x36) € 100,00/120,00 € 200,00/300,00 864 866 Etagere in noce e radica a tre ripiani, piedi rastremati (cm 73x131x41.5) Francesconi L. - "Animale aperto" due tecniche miste a colori firmate e datate 1964, in cornici (difetti ai vetri) € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 867 C. Cappello - M. Cusumanno. Due litografie a soggetto geometrico firmate in cornici € 100,00/150,00 868 Coppia di tavolini con gambe tornite e piani tondi in marmo (diametro cm 60x h cm 72) € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 869 873 Gaspari Luciano - Lotto di tre litografie a colori di diverse tirature e misure, firmate in cornici Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato € 150,00/180,00 € 180,00/200,00 870 Gaspari Luciano - "Senza titolo" tecnica mista (cm 30x40) firmata in basso a destra, in cornice € 150,00/180,00 874 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 871 Gaspari Luciano - "Senza titolo" litografia a colori in cornice (difetti al vetro) € 50,00/60,00 872 Gaspari Luciano - "Senza titolo" olio su compensato (cm 82x54) firmato in basso a destra, in cornice € 250,00/300,00 875 Tappeto con decoro tipo boukara nei toni del rosso, giallo e blu (cm 220x149)(difetti) € 80,00/100,00 876 Tappeto orientale decorato a motivi geometrici nei toni del rosa, rosso, blu verde e avorio (cm 140x102) € 100,00/150,00 166 167 877 881 Corsia con decoro caucasico nei toni del rosso, blu, avorio e arancio (cm 315x72)(difetti) Fornitura da salotto in noce composta da due divani ed una poltrona con cuscini in cachemire € 150,00/180,00 € 70,00/80,00 878 882 Tappeto orientale decorato a motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, blu, salmone e avorio (cm 160x108) Gruppo di sei sedie rustiche con montanti torniti e sedute in paglia € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 879 Malipiero - "Visibile-Invisibile" 2000 Litografia (cm 30x20) Firmato e datato. In cornice € 30,00/40,00 883 Specchiera ovale in legno intagliato e dorato (cm 87x38) € 20,00/30,00 884 880 Sarenco Isaia Mabellini (Vobarno 1945) - "Poesia, musica, pittura, etc." 1989 Pennarello con ventaglio applicato su cartone (cm 70x48) firmato e datato in basso al centro. In cornice € 500,00/600,00 Lotto composto da una specchiera dipinta di rosso ed una cornice tonda in ferro battuto € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 885 887 Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) Antico mobile libreria a due corpi in noce, parte inferiore a due ante, parte superiore con mensole a due vani a giorno ad arco. Montanti scanalati (cm 129x200x44) € 150,00/180,00 € 80,00/100,00 886 Antica angoliera bassa in noce a due ante (cm 130x97x63) € 30,00/40,00 888 Lotto composto da un tavolino basso rustico con piano in legno e piastrelle in ceramica ed una piantana in legno tornito (difetti) € 30,00/40,00 889 Gruppo di quattro applique "navy" in legno e ottone € 30,00/40,00 168 169 890 893 Mensola "navy" con due cassettini e lume con braccio snodato Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 891 894 Tavolo a biscotto in noce a due cassetti, gamba centrale intagliata terminante a quattro piedini con rotelle (cm 128x73) Testata da letto imbottita ricoperta in raso € 150,00/200,00 € 30,00/40,00 895 Tappeto a fondo rosso decorato a motivi romboidali nel campo (203x130) € 300,00/400,00 892 Grande trompe l'oeil ad olio su tela sagomata raffigurante un grande paesaggio fluviale (cm 450x235) € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 896 898 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Paesaggio toscano" olio su cartone (cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice Chiari Giuseppe (Firenze 1926 - 2007) - "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x70) firmata in basso al centro, in cornice. Autentica su fotografia € 200,00/250,00 € 300,00/350,00 897 899 Paoli Marcello - "Figure" olio su cartone (cm 50x35) firmato e datato 1979 in alto a sinistra, in cornice Coppia di tavolini con gambe tornite e piani tondi in marmo (diametro cm 60x h cm 72) € 150,00/180,00 € 120,00/150,00 170 171 900 902 La Bianca Dino - "Informale" olio su tela (cm 80x70) firmato in basso al centro, in cornice Coppia di antichi dipinti raffiguranti paesaggi con figure. (cm 52x75) In cornici € 180,00/200,00 € 4.000,00/5.000,00 901 903 Scuola del sec. XVIII "Ritratto di uomo" Olio su tela (cm 40,5x31) in cornice neoclassica adattata Divano e poltrona in legno laccato e dorato con schienale e fascia decorati da fregio intagliato a nastro, gambe scanalate intagliate da rosoni all'attacco, sec. XIX (tracce di lacca azzurra sotto la lacca di epoca posteriore). € 1.800,00/2.000,00 € 1.800,00/2.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 904 906 Manifattura italiana "Allegoria della scultura" scultura in porcellana policroma (difetti) Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) € 70,00/80,00 € 150,00/180,00 905 907 Manifattura inglese fine sec. XIX "Le figlie della Regina Vittoria" gruppo in porcellana policroma (difetti) Camera da letto decò composta da un armadio, un letto ed un comodino in legno e radica parzialmente rivestita in pelle e decorata con applicazioni floreali in metallo dorato. Anni '40. Targhetta attributiva: Ameublement General Usine Electrique F. Martin and C. - Fabriquant Ales. Anni '40 € 70,00/80,00 € 5.000,00/6.000,00 172 173 908 910 Tavolino di forma sagomata con piano intarsiato, gamba centrale tornita a tre piedini mossi (cm 58,5x 51x58) Scuola fiamminga, sec. XVII “Veduta di cascinale con figure” olio su tela (cm 63x94) (difetti e restauri) € 120,00/150,00 € 1.500,00/1.600,00 909 911 Coppia di tavolini tondi in “pero” a tre gambe a colonna riunite da traversa, piano in marmo (cm d 45 x h 55) Manifattura di Ginori, sec. XVIII. Caffettiera, nove tazze con piattini e zuccheriera, decoro galletto € 200,00/300,00 € 2.500,00/3.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 912 915 Lotto di quattro foto miniature in cornici di avorio raffiguranti personaggi (lievi difetti) Lotto di quattro foto miniature in cornici di avorio raffiguranti personaggi (lievi difetti) € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 913 916 Lotto di quattro foto miniature in cornici di avorio raffiguranti personaggi (lievi difetti) Lotto di quattro foto miniature in cornici di avorio raffiguranti personaggi (lievi difetti) € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 914 Lotto di quattro foto miniature in cornici di avorio raffiguranti personaggi (lievi difetti) € 300,00/400,00 174 175 917 921 Lotto di quattro foto miniature in cornici di avorio raffiguranti personaggi (lievi difetti) Coppia di vasi con coperchi in ceramica decorati a fiori policromi (difetti) € 250,00/300,00 € 30,00/40,00 922 Panchetto a tre posti con schienale a otto traforato e intagliato, gambe e braccioli mossi, fascia intagliata. Veneto, sec. XVIII € 1.500,00/1.800,00 918 Foto miniatura raffigurante un banchetto in cornice d'avorio e metallo dorato € 80,00/100,00 919 Lotto di quattro foto miniature raffiguranti musicisti e gentiluomo e gentildonna in cornici di legno 923 Piccolo lampadario a sei fiamme in bronzo dorato. Francia, inizio sec. XIX € 150,00/180,00 € 1.500,00/1.800,00 920 Lotto di quattro foto miniature raffiguranti ritratti in cornici di legno € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 924 927 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) Manifattura dell'inizio del sec. XX Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con cinesini in rilievo, presa del coperchio a figura di cinesino € 120,00/150,00 € 700,00/800,00 925 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto 928 Coppia di applique in ottone a una fiamma € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 926 Coppia di statuette tedesche raffiguranti delle tortore (difetti) € 80,00/100,00 176 177 929 933 Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito decorati da putto a tutto tondo che sorregge due fiamme. Francia, sec. XIX (cm h 49) Lampadario a lanterna in metallo decorato a foglie dorate € 300,00/400,00 € 1.500,00/1.600,00 934 Coppia di lampadari a lanterna in vetro e ottone 930 Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e metallo (difetti) € 150,00/200,00 € 20,00/30,00 935 931 € 150,00/200,00 Coppia di lampadari a lanterna in metallo e vetro inciso Lotto composto da diversi tessuti in seta operata € 80,00/100,00 936 932 € 150,00/200,00 Manifattura di Murano, Venini Vaso in vetro lattimo (cm h 38) marcato alla base € 300,00/400,00 Specchio in legno intagliato laccato e dorato 937 Tavolino da gioco intarsiato a rosoni, figure e fregi, gambe rastremate (cm 86x79x43) € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 938 940 Lampada a stelo con piantana in legno scanalato sorretta da quattro piedini mossi, vetro a boccia decorato all'acido Tavolo da gioco con piano sagomato e gambe mosse, cassetto nella fascia (cm 75,5x71x75) (difetti) € 400,00/500,00 € 400,00/500,00 939 941 Tavolo da pranzo in mogano a doppia gamba tornita sorretta da quattro piedini mossi munito di prolunghe (cm 250x80x120) Tavolino tondo con cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da crociera, decorato con applicazioni in metallo (d 43,5 x h 72) (lievi difetti) € 600,00/700,00 € 700,00/800,00 178 179 942 944 Credenzino in mogano a un cassetto centrale e due tiretti laterali, anta centrale a vetro e ripiani laterali (cm 102x91x34) Quattro prese d'aria in ottone, inizio sec. XX € 20,00/30,00 € 500,00/600,00 945 Coppia di alari in ferro e bronzo, fine sec. XVIII 943 Antica poltrona a rocchetto con braccioli mossi, gambe e traverse tornite € 250,00/300,00 € 700,00/800,00 946 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 947 Piastra da camino in ghisa decorata in rilievo € 80,00/100,00 948 Cornice in legno con cornice interna dorata € 100,00/120,00 949 Lotto composto da quattro cornici e due litografie a colori in cornici € 30,00/40,00 950 Gruppo di quattro litografie tedesche raffiguranti vedute di Milano € 40,00/50,00 180 181 mercoledì 2 febbraio 2011 (ore 14.30) dal lotto 951 al lotto 1.240 951 957 Lotto composto da una stampa in cornice, quattro senza cornice e un piccolo dipinto a olio su compensato Cornice in argento traforato e inciso marcata Spoggi, Milano € 40,00/50,00 € 400,00/500,00 952 Lotto di quattro stampe diverse in cornici € 20,00/30,00 953 Gruppo di quattro litografie raffiguranti vedute dell'Italia Meridionale in cornici € 80,00/100,00 954 Federico G. - "Scene con bachini" due tempere in cornici € 200,00/300,00 958 Pendola in bronzo dorato raffigurante un guerriero. Francia, sec, XIX (difetti) € 300,00/400,00 955 Lotto composto da una cornice, una riproduzione da Pompeo Mariani e due composizioni con semi € 30,00/40,00 956 Pozzi Brey Virginia - “Madonna con bambino” tecnica mista in cornice dorata. Firmata di lato a sinistra € 400,00/500,00 959 Composizione di ferri di cavallo in cornice € 30,00/40,00 960 Dodici riproduzioni di antiche carte geografiche € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 961 965 Gruppo di quattro litografie caricaturali raffiguranti cani Lotto composto da completo da rasoio, un termometro, una bilancina di precisione € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 962 Colombi Gerardo (Bin) Gruppo di cinque foto raffiguranti Abbazia di Mirasole unite a dieci fotolitografie raffiguranti mulini a vento e due raffiguranti vedute olandesi € 40,00/50,00 966 Lotto composto da due lampadari in ottone, un appendi chiavi in ferro e due applique in metallo e vetro € 20,00/30,00 963 967 Gruppo di tre cartagloria in metallo argentato, sec. XVIII Cornice architettonica in metallo argentato marcata Cartier € 400,00/500,00 € 80,00/100,00 964 Lotto composto da un vaso moderno, una clessidra, vasetto raffigurante Inca, un tosta caffè, distributore di carte € 20,00/30,00 182 183 968 971 Cornice in argento di forma squadrata Cornice rettangolare in argento cifrata € 60,00/80,00 € 100,00/120,00 969 972 Cornice doppia in argento (difetti) Lotto composto da una grande cornice liscia in argento e due piccole in argento inciso € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 970 Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) 973 € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 Tre cornici diverse in metallo argentato (difetti) IL PONTE CASA D'ASTE 974 976 De Micheli Gioxe (Milano 1947) - "Masonte" 1973, china su carta (cm 80x70). Firmato e datato in basso a destra. Timbro galleria Eidos al retro. In cornice Provenienza: Galleria Eidos Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Figure nel paesaggio" 1971, tecnica mista su carta (cm 38x70). Firmato, titolato e datato in basso a destra. Etichetta Galleria Eidos al retro. In cornice € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 975 977 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Figura e fiori" 1968, matita colorata su carta 8cm 70x50). Firmato, datato e dedicato "A Beppe con amicizia" in basso a sinistra. Etichetta Galleria Eidos al retro Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Nel paesaggio a Quieta" 1971, tecnicamista con matite colorate (cm 48x71). Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. Etcihetta Galleria Eidos al retro. In cornice € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 184 185 978 980 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Nell'acqua" 1973, olio su tela (cm 100x81). Firmato e datato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Nell'acqua" 1973, cioppia di olii su tela (cm 32,5x44). Firmato e datato in basso a destra. Didascalia con dati al retro. In cornice € 300,00/350,00 € 300,00/350,00 979 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Figure nel paesaggio" 1975, tecnica mista su carta (cm 57x90). Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Etichetta Galleria Eidos al retro. In cornice 981 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio per figure nel paesaggio" 1973-74, matita e tecnica mista su carta (cm 60x91). Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice € 100,00/120,00 € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 982 984 Heredia Raul (Argentina 1944) - Tre olii su tela (cm 47x50). Firmati e datati. Etichette e iscrizioni al retro. In cornici Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza colonna (cm 140x85x54) € 150,00/180,00 € 100,00/120,00 985 983 Heredia Raul (Argentina 1944) - Due olii su tela, misure diverse. Firmati e datati. Iscritti al retro Heredia Raul (Argentina 1944) - Tre dipinti a olio su tela, misure diverse. Firmati e datati. Iscritti al retro € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 186 187 986 988 Heredia Raul (Argentina 1944) - Coppia di olii su tela (cm 100x70). Firmati e datati. Iscritti al retro. In cornice Heredia Raul (Argentina 1944) - "Senza titoli" tre dipinti ad olio su tela, misure diverse. Uno firmato e datato e iscritto al retro (difetti) € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 987 Heredia Raul (Argentina 1944) - Tre olii su tela (cm 50x70). Firmati e datati. Iscritti al retro (difetti) 989 Cappelli - "Senza titolo" 1969, matita su carta (cm 40x54). Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 € 300,00/400,00 990 Tappeto Hereke turco (cm 130x85) € 100,00/120,00 991 Tappeto Shiraz Iran (cm 205x162) € 100,00/120,00 992 Tappeto Shiraz Iran (cm 264x170) € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 993 999 Tappeto Yallame Iran (cm 124x81) Lotto composto da tre riproduzioni € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 994 Tappeto Persia Iran (cm 114x70) € 100,00/120,00 995 Tappeto Persia Iran (cm 110x70) € 100,00/120,00 996 Tappeto Belucistan Iran (cm 146x85) 1000 € 100,00/120,00 Yasmin - "Composizione" 1973 collage Firmato e datato in alto a sinistra (cm. 101 x70,5). In cornice 997 € 30,00/40,00 Vason Carlo - "Frutta" olio su masonite (cm 64x57) firmato e datato '64 in basso a destra € 80,00/90,00 998 Firma indecifrata "Spiaggia" olio su tela (cm50x60) firmato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 188 189 1001 1005 Maestro lombardo sec. XIX "Donna in abiti 1700" acquarello (cm 27,5 x18) In cornice Consolle con specchiera in noce intaglaita a motivi vegetali e frutta. Gambe sagomate riunite da traverse. Sec. XIX (cm 127x230x58) € 40,00/50,00 € 200,00/300,00 1002 Comò padduk in pallissandro a dodici cassetti bugnati sul fronte (cm 180x78x50) 1006 Cantatore D. - "Nudo sulla spiaggia" multiplo su lastra d'argento 913/999, in cornice € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 1003 Divanetto a due posti in noce con schienale a giorno, montanti e braccioli sagomati, gambe mosse. Inizio sec. XIX € 100,00/150,00 1004 Specchierina sagomata con cornice in ceramica policroma (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1007 1009 Ranucci Lucio (Perledo (LC) 1925) - "Cimitero di barche" olio su tela (cm 40x50) firmato e datato 1979 in basso a sinistra e iscritto al retro, in cornice Ranucci Lucio (Perledo (LC) 1925) - "Pescatore" acquerello (cm 54x40) firmato e datato 1979 in basso a destra, in cornice € 1.200,00/1.300,00 € 200,00/250,00 1008 1010 Dal Prato - Paesaggio su lastra in argento, in cornice Firma indecifrata "Nudo femminile" disegno a china (cm 67x48) firmato e datato 1975 in basso a destra, in cornice € 50,00/80,00 € 50,00/60,00 190 191 1011 1013 Sorgini Sergio (Roma 1934) - "Nudo femminile" acquerello (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in cornice Airval Fabio - "Curiosità" olio su tela (cm 60x70) firmato in basso a destra € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 1014 1012 Messina Francesco (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Ballerina" litografia a colori numerata 12/100, in cornice Conti Primo (Firenze 1900 - Fiesole 1988) - "Volto" litografia numerata e datata 1982 € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1015 1017 Frai Felicita (Praga 1914) - "Figura femminile con cappello" acquerello (cm 50x35) firmato e datato 77 in basso a destra, in cornice Paravento a due ante, inchiostro, colori minerali e vegetali su foglia d’oro decorato da fiori e luna in foglia d'argento.Giappone periodo Taisho, inizio sec.XX (cm 86x133) € 80,00/100,00 € 3.000,00/3.200,00 1016 Ignoto "Scorcio di Venezia con figure" olio su tela (cm 50x70) in cornice € 150,00/200,00 1018 Paravento a sei ante, inchiostro, colori minerali e gofun su foglia d'oro, raffigurante ventagli decorati con crisantemi con colori in rilievo. Giappone periodo Edo, sec XIX (cm 169,8 x 363,3) € 5.000,00/5.200,00 192 193 1019 1021 Cartella contenente sei litografie di autori e soggetti diversi Cravero Gian - Cartelletta contenente 4 disegni di misure e soggetti diversi € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1020 1022 Heredia Raul (Argentina 1944) - Cartella contenente quattro disegni di diversa misura e soggetto Cravero Gian - Cartelletta contenente 4 tra disegni di misure e soggetti diversi € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1023 1025 Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) Klinger Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) - "L'anno nuovo e il vecchio" Incisione (cm 19.5x45.5) Firmata in lastra € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 1024 De Micheli - "A Zurbaran" 1974 Disegno (cm 55.7x44.4) firmato e titolato in basso a destra 1026 Pagni Riccardo - Cartella contenente nove litografie a colori e in bianco e nero di diverso soggetto € 100,00/150,00 € 30,00/40,00 194 195 1027 1029 Pagni Riccardo - Cartella contenente cinque litografie a colori di diverso soggetto Plattner Patrizia - Cartella contenente 10 litografie della stessa tiratura € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1028 1030 Pagni Riccardo - Cartella contenente cinque litografie a colori di diverso soggetto Plattner Karl (Malles 1919 - Milano 1986) - "Gunda" 1980 Litografia (cm 23.5x31.5) Es. prova d'asrtista. Firmata, datata e dedicata in basso € 20,00/30,00 € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1031 1033 Frohner Adolf (Gross-Inzersdorf 1934) - "Bindungen" cartella contenente nove litografie (cm 49x39). Tiratura I/X. Ed. Galerie Zentrum Tornabuoni Lorenzo (Roma 1934) - Cartella contenente sei litografie di diverso soggetto € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 1034 1032 Majoli Enrico - "Transizioni" cartella contenente sei incisioni (cm 37x50). Tireatura III/X. Ed. Torcular Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio" 1969, disegno a matita (cm 26,5x44). Firmato, titolato e datato in basso a sinistra € 100,00/150,00 € 80,00/100,00 196 197 1035 1037 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio" 1971-72, disegno a matite colorate (cm 43x67). Firmato, titolato e datato in basso a destra Plattner Patrizia - "Donna al mercato" 1978, acquaforte (cm 48x59). Firmato e datato in basso a destra. Titolato in basso al centro. Etichetta al retro. In cornice € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 1036 1038 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Nell'acqua" 1972, disegno a matite colorate (cm 50x72). Firmato, datato e titolato in basso a sinistra Cipolla L. - "Uomo e bambino" 1972, disegno (cm 100x70). Firmato e datato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1039 1041 Firma indecifrata "Grido d'aiuto nella miniera" acquaforte (cm 17,5x12,5) Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra. In cornice Cherubini - "Senza titolo" 1970, acquaforte (cm 30x20). Firmato e datato in basso a destra. Es. 26/35. In cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1042 1040 De Pietri Silvano (Felino (PR) 1944) - "Morsure" 1974, olio su tela (cm 45x35). Firmato al retro. In cornice Alonso L. - "Senza titolo" 1972, olio su tela (cm 100x100). Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 € 70,00/80,00 1043 Specchio quadrato con cornice in bronzo (cm 70x70) € 50,00/60,00 1044 Testata da letto matrimoniale in bronzo con fascia traforata € 100,00/150,00 198 199 1045 1048 Scuola del sec. XVIII "San Tommaso" olio su tela (cm 30x36) in cornice Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Confidentiel" Artypo plastica (cm 43x50) in cornice (etichetta al retro) € 200,00/250,00 € 120,00/150,00 1046 Due litografie diverse su lastra d'argento una di Cassinari e una di Treccani, in cornici 1049 Firma indecifrata. Piccolo paesaggio su lastra d'argento in cornice € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 1047 Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Vaso con fiori" litografia su lastra (cm 24x18) in cornice € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1050 1052 Messina Francesco (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Ballerina" litografia numerata 1/99 e firamta in basso a destra Zanolari Saul - "Chinese's balls" 2006. es 1/5 foto series Stampa lamda su carta lucida montata su forex (cm 60x100) Firmato, titolato e datato al retro. Esp.: "Quello che non so dire" 2007 Luciano Inga Pin, Milano € 100,00/120,00 € 500,00/1.000,00 1050 Lampadario a sei fiamme in ottone e vetro. Anni '40 (difetti) 1053 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 280,00/300,00 € 120,00/150,00 1051 Zaza Michele - "Senza titolo" anni '70. Multiplo fotolitografico su cartoncino azzurrino (cm 31x23). Es. 18/30. Prov.: Luciano Inga Pin, Milano € 200,00/300,00 1054 Beuys Joseph (Kleve 1921 - Dusseldorf 1986) - Sette post cards (cm 30x21.5 cad) prodotte dalla Galleria Rosini di Riccione. Edizione es. M di 24 copie numerata dall A alla Z € 200,00/300,00 200 201 1055 1060 Manifattura africana, Congo. Statuetta in legno (h cm 50 ca) (difetti) Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) - "Senza titolo" 2002. China su tela di lino applicata su cartone (cm 30x23). Esp.: 2002 Wayside Park, Luciano Inga Pin, Milano. Etichetta al retro Luciano Inga Pin, Milano € 600,00/700,00 € 200,00/250,00 1061 Art in Space "%" 1989. Olio su tela (cm 50x40) Etichetta al retro Luciano Inga Pin € 100,00/120,00 1062 Lotto composto da una grafica in carta di autore polacco e un libretto firmato Cristian Boltansky. Prov.: Luciano Inga Pin 1056 Sasso firmato John Cage e datato su cornice di legno dipinta di nero € 80,00/100,00 1063 € 80,00/100,00 1057 Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) - "Senza titolo" 2002. China su tela di lino applicata su cartone (cm 30x23). Esp.: 2002 Wayside Park, Luciano Inga Pin, Milano. Etichetta al retro Luciano Inga Pin, Milano € 200,00/250,00 1058 Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) - "Senza titolo" 2002. China su tela di lino applicata su cartone (cm 30x23). Esp.: 2002 Wayside Park, Luciano Inga Pin, Milano. Etichetta al retro Luciano Inga Pin, Milano € 200,00/250,00 1059 Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) - "Senza titolo" 2002. China su tela di lino applicata su cartone (cm 30x23). Esp.: 2002 Wayside Park, Luciano Inga Pin, Milano. Etichetta al retro Luciano Inga Pin, Milano € 200,00/250,00 Mereu Daniela - "Senza titolo" Tecnica mista e collage su carta, firmata e datata al retro € 80,00/100,00 1064 Vaccari Franco (Modena 1936) - "Camions" 1972. C-print (cm 13x18.2 cad)(foglio cm 70x100) firmata e datata (manca una foto strappata della serie). Opera su 60 es. Prov.: Luciano Inga Pin € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1065 1072 Ricotta Giovanna (Loano 1970) - "Senza titolo" china su carta (cm 33.5x24) firmata e datata al retro, etichetta e prov. Luciano Inga Pin, Milano Gartner Tarin (Gerusalemme 1974) - "Senza titolo" 1999. China su carta (cm 27x20). Etichetta Luciano Inga Pin al retro € 150,00/200,00 € 80,00/120,00 1066 1073 Gartner Tarin (Gerusalemme 1974) - "Senza titolo" 1999. China su carta (cm 20x30), firmata e datata in matita, etichetta Luciano Inga Pin Zaza Michele - "Senza titolo" '70. Multiplo fotolitografico su cartonicno azzurrino (cm 31x23) es. 16/30. Prov.: Luciano Inga Pin, Milano € 80,00/120,00 € 250,00/300,00 1067 1074 Watson Barbara (Illinois (Usa) 1951) - "Maggie" 1995. Matita su carta (cm 31.5x24) firmata e datata in basso al centro a matita. Etichetta al retro Luciano Inga Pin Ricotta Giovanna (Loano 1970) - "Gamba da sera" china plastificata (cm 41.5x29.5) siglata al retro. Etichetta al retro Luciano Inga Pin € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 1068 1075 Gretta. Foto da performance vintage, anni '70, in bianco e nero (cm 18x24) Etichetta al retro Luciano Inga Pin Art in space "Removing art" 1989. Foto a colori (cm 30x40 su cm 40x50) firmata e datata in basso a matita. Al retro etichetta Luciano Inga Pin, Milano € 60,00/80,00 € 150,00/200,00 1069 Zaza Michele - "Sisifo felice 1974" foto in bianco e nero es. 8/12 (cm 30x23.5) tiratura a matita in basso a sinistra, titolata e firmata in basso a destra. Opera prov. dalla cartella omonima. Etichetta Galleria Diagramma al retro 1076 € 700,00/800,00 € 800,00/1.000,00 1070 Zaza Michele - "Sisifo felice 1974" foto in bianco e nero es. 8/12 (cm 30x23.5) tiratura a matita in basso a sinistra, firmata in basso a destra. Opera prov. dalla cartella omonima. Etichetta Galleria Diagramma al retro € 700,00/800,00 1071 Stampa del '900 raffigurante battaglia navale in cornice (cm 24x33) € 30,00/40,00 Zanolari Saul - "Madonna" 2005. Es. 2/5 foto series Stampa lamda su carta lucida montata su forex (cm 90x70). Firmato, titolato e datato al retro. Esp.: "Quello che non so dire" 2007 Luciano Inga Pin, Milano 202 203 1077 1080 Zanolari Saul - "Hanging Haidi Twilight of the godess series 2006" es 1/5 foto series Stampa lamda su carta lucida montata su forex (cm 70x100). Firmato, titolato e datato al retro. Esp.: "Quello che non so dire" 2007 Luciano Inga Pin, Milano Athey Ron (Usa 1961) - "The solar anus" 1998. Foto a colori (cm 10x15) su disegno tecnica mista (cm 24x30) su carta (cm 48x33). Siglata al retro. Etichetta Galleria Diagramma al retro. € 250,00/300,00 € 800,00/1.000,00 1081 1078 Pedriali Dino (Roma 1950) - "Struzzo" 2004. Fotografia (cm 150x100) es. 1/3 firma e timbro al retro, opera esposta nella mostra "Lo sguardo altrove" c/o la Galleria Luciano Inga Pin, Milano 2005 Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella fascia (cm 122x77x61) € 120,00/150,00 € 800,00/1.000,00 1079 Gartner Tarin (Gerusalemme 1974) - "Senza titolo" 1999. Biro su carta (cm 33x24) firmata e datata a sinistra. Etichetta e prov. Luciano Inga Pin, Milano € 150,00/200,00 1082 Athey Ron (Usa 1961) - "The solar anus" 1998. Foto a colori (cm 10x15) su disegno tecnica mista (cm 24x30) su carta (cm 48x33). Siglata al retro. Etichetta Galleria Diagramma al retro. € 250,00/300,00 1083 Art in space "Removing art" 1989. Due foto a colori (cm 30x40) firmate e titolate in basso a matita. Al retro etichetta Galleria Diagramma € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1084 1089 Art in space "Removing art" 1989. Foto a colori (cm 30x40) firmata e titolata in basso a matita. Al retro etichetta Galleria Diagramma Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Fiori in un vaso" olio su compensato (cm 25x20) firmato in basso a destra e al verso. Autentica su foto € 150,00/200,00 € 250,00/300,00 1085 Art in space "Eating art" 1989. Foto a colori (cm 30x40) firmata e titolata in basso a matita. Al retro etichetta Galleria Diagramma € 150,00/200,00 1086 Art in space "Dressing art" 1989. Foto a colori (cm 30x40) firmata e titolata in basso a matita. Al retro etichetta Galleria Diagramma € 150,00/200,00 1090 Ortega - "Fiori" Olio su tela (cm 30x40) in cornice 1087 Ricotta Giovanna (Loano 1970) - "Senza titolo" china su carta plastificata (cm 41.5x29.5) firmata a matita. Etichetta e prov. Luciano Inga Pin, Milano € 150,00/200,00 1088 Magazzini Salvatore - "Marina toscana" Olio su compensato (cm 20x20) firmato in basso a destra e iscritto al verso, in cornice. Autentica su fotografia € 150,00/180,00 € 80,00/100,00 204 205 1091 1094 Viani L. - "Figure" xilografia monocroma in cornice Ignoto "Ponte Tresa" olio su cartone (cm 55x35) iscritto al verso, in cornice € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 1092 Brindisi Remo (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" pennarello su carta (cm 31x46) firmato in basso a destra, in cornice 1095 Lotto composto da due basi in ferro e due paioli in rame € 80,00/100,00 € 180,00/200,00 1096 Lotto composto da numerosi oggetti in vetro € 30,00/40,00 1097 Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica € 30,00/40,00 1098 Lotto composto da numerose posate in metallo aregentato € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1099 1104 Lotto di un antico paiolo in rame con manico in ferro (difetti) e due portavasi diversi Pozzi Walter (Bergamo 1911 - Milano 1989) - "Serenata" olio su tela (cm 30x24) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 1100 Lotto composto da 8 calici in cristallo molato € 40,00/50,00 1105 Cavagnini Rosa - "Vecchia Porta Venezia" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a sinistra, in cornice (etichette al retro) 1101 Base di tavolo da giardino in ferro battuto (cm 90x68x38) € 80,00/100,00 1102 Due lampadari a boccia in vetro e ottone € 80,00/100,00 1103 Scuola del sec.XIX "Contadini con pecorelle" acquerello (cm 20x14) in cornice € 180,00/200,00 € 150,00/200,00 206 207 1106 1108 Firma indecifrata "Via Durini" acquerello (cm 34x24) firmato e iscritto in basso in cornice Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 1109 1107 De Luca - "Pastorella con pecora" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 80x120) firmato in basso a destra, in cornice € 250,00/300,00 € 200,00/250,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1110 1113 Stool - "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 52x72) firmato e datato Paris 1930 in alto a destra, in cornice Firma indecifrata "Madonna con bambino" altorilievo in metallo (cm 48x40) in cornice € 350,00/400,00 € 60,00/80,00 1111 1114 Scuola del sec. XX "Madonna con bambino e angeli" pannello (cm 75x120) pirografato e dipinto in policromia Annigoni Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) - "Nudi femminili" multiplo firmato e numerato in cornice € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 1112 Ignoto "Paesaggio lacustre con ponte" olio su tela (cm 60x120) € 120,00/130,00 208 209 1115 1117 Scuola del sec. XIX "Figura femminile con arcolaio" olio su tela (cm 48x67) (difetti) Pannello in pelle impressa raffigurante fiori in cornice € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 1118 1116 Liberatore Fausto - "Volti" litografia (cm 70x50) firmata e numerata, in cornice Di Mattia - "Contadine" due acquerelli di misure diverse, firmati in basso a destra in cornici € 20,00/30,00 € 10,00/15,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1119 1121 Morelli - "Paesaggio montano" pastello su carta (cm 45x57) firamto in alto a destra, in cornice Firma indecifrata "Natura morta con cactus" acquerello (cm 38x50)firmato e datato 10-5-37 in basso a destra, in cornice € 50,00/80,00 € 80,00/100,00 1120 Annigoni Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) - "Nudo" litografia (cm 48x68) firmata e numerata in cornice € 60,00/80,00 1122 Firma indecifrata "Natura morta con vaso" olio su cartone (cm 74x48) firamto e datato 65 in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 210 211 1123 1126 Zaccaria T.B. - "Paesaggio" olio su compensato (cm 34x50) firmato in basso a destra, in cornice Scultura in bronzo raffigurante Pierrot poggiante su base in marmo € 120,00/150,00 € 100,00/120,00 1124 1127 Firma indecifrata "La Ninni" pastello (cm 33x24) firmato e titolato in alto a destra, in cornice Ignoto "Bimba con cagnolino" scultura in bronzo firmata sulla base € 50,00/60,00 € 120,00/150,00 1125 1128 Manifattura italiana "Passeggiata romantica" gruppo in ceramica policroma (lievi difetti) Ignoto "Ragazza sorridente" scultura in bronzo € 180,00/200,00 € 160,00/170,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1129 1132 Antica lanterna in metallo decorata con volti (difetti) Arte giapponese fine sec. XIX. Mobiletto in lacca decorato con fiori e uccelli con antina scorrevole celante cassettini con curiose impugnature (difetti) € 120,00/130,00 € 180,00/200,00 1130 Manifattura di Murano. Vaso in vetro rosa 1133 € 100,00/120,00 Manifattura di Murano sec. XX. Scultura in vetro raffigurante fagiano (difetti) 1131 € 60,00/70,00 Manifattura anni '40. Vaso in metallo decorato in rilievo con pesci (difetti) 1134 € 50,00/60,00 Manifattura di Murano sec. XX. Vaso in vetro con bordo costolato € 80,00/100,00 212 213 1135 1140 Scatoletta deocorata sul coperchio da una scena di giochi sulla neve Statuetta da presepe raffigurante pastore con testa in terracotta policroma € 80,00/100,00 € 120,00/140,00 1141 Lotto composto da tre statuette in ceramica raffigurante Madonne. Anni 50/60 € 60,00/80,00 1136 Lotto composto da tre sifoni da seltz in metallo € 20,00/30,00 1137 Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro bianco 1142 Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto € 120,00/130,00 € 30,00/40,00 1138 Manifattura di Murano. Vaso con piatto in vetro a fondo verde € 180,00/200,00 1143 Scatola in opaline con coperchio decorata con fiori in oro € 60,00/80,00 1139 Centrotavola biansato in metallo decorato a volute (lievi difetti) € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1144 1147 Manifattura di Deruta. Lotto di tre vasi diversi con decoro egizio Due sculturine diverse in ceramica raffiguranti animali. Anni '30 (difetti) € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 1145 1148 Manifattura A. Toso. Centrotavola in vetro paglierino firmato sotto la base Manifattura di Murano. Lampada con paralume in vetro decorato a striature (lievi difetti) € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 1149 Due bassorilievi raffiguranti Madonna montati su pannelli, uno firmato anni '40 € 50,00/60,00 1146 Lotto composto da tre scatole diverse in legno e metallo € 80,00/100,00 1150 Lotto composto da due antichi mortai ed un candeliere in bronzo del sec XVIII € 80,00/90,00 214 215 1151 1155 Ignoto "Nave da crociera" olio su tela (cm 11x16) in cornice Delai G. - "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 20x14) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1152 1156 Ignoto "Fiori" olio su compensato (cm 45x31) in cornice Renzani - "Scena settecentesca" olio su compensato (cm 24x32) firmato in basso a sinistra in cornice € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1153 Scuola dell'inizio del sec. XX "Vaso con fiori" tecnica mista (cm 46x39) in cornice 1157 Grande vaso in ceramica policroma montato a lampada. Anni '70 € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 1154 Scuola della fine del sec. XIX "Volto" olio su cartone (cm 32x27) in cornice (difetti) 1158 Manifattura anni '40. Vaso in ceramica decorato in rilievo a tralci d'uva (difetti) € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1159 1163 Manifatture italiane anni '60. Lotto composto da due vasi diversi in ceramica (Lievi difetti) Manifattura diverse. Lotto composto da cinque sculturine e due piccole teste in materiali diversi € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 1160 Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) € 50,00/60,00 1164 Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso, una scatola ed una scultura in vetro € 40,00/50,00 1161 Manifattura italiana, anni '60. Lotto composto da tre vassoi sagomati e cinque piattini diversi in ceramica policroma € 30,00/40,00 1162 Lotto composto da un centrotavola biansato e due vasetti decorati in rilievo (difetti) € 30,00/40,00 1165 Lotto composto da due piatti in ceramica policroma a decori e fatture diverse € 50,00/60,00 1166 Lotto composto da due disegni diversi raffiguranti volti in cornici unito ad un pannello raffigurante Madonna con apostoli € 30,00/40,00 216 217 1167 1171 Lotto composto da un antico fregio, un dipinto su rame, una stampa e due quadrati in rame diversi Scatola contenente diverse stoffe, paramenti e una palandrana ed un altarino decorato a perline € 40,00/50,00 € 70,00/80,00 1168 1172 Lotto composto da un vaso anni '30 , due antiche ciotole e due piatti orientali e un vaso a bottiglia incisi a motivi vegetali Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 60x50) iscritto e datato al retro, in cornice € 80,00/100,00 € 60,00/100,00 1173 1169 Lotto composto da una piccola scatola in malachite, una in smalti e due sculture raffiguranti animali (difetti) Tavolino liberty con gambe sagomate riunite da traverse (cm 64x71x34) € 100,00/150,00 € 20,00/30,00 1170 Arte orientale. Antico contenitore in rame € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1174 1176 Gruppo di 4 appendiabiti in bronzo decorati con profili Manifattura italiana. Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1175 Lotto composto da tre piccole sculture in materiali diversi (difetti) 1177 Manifattura degli anni '30. Due centrotavola e un vaso in ceramica policroma € 40,00/50,00 € 80,00/90,00 218 219 1178 1182 Arte orientale. Gruppo di tre scatole di forma conica Lotto composto da tre cornici rettangolari in legno e pastiglia € 30,00/40,00 € 90,00/100,00 1183 Neri A. - "Senza titolo" gruppo di tre dipinti ad olio, in cornici € 20,00/30,00 1179 Lotto composto da tre pannelli intarsiati raffiguranti maschere e contadina € 60,00/80,00 1184 Barontini - "Veduta di città dall'alto" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 1180 Lotto composto da due modellini di barche, un vaso biansato in bronzo e 5 oggetti in metallo e argento € 70,00/80,00 1181 Antico vaso con coperchio in rame sbalzato decorato a fiori € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1185 1188 Firma indecifrata "Figure femminili" tempera su carta (cm 100x70) firmata e datata in basso a destra Tavolo rettangolare in legno laccato avorio. Quattro gambe rastremate, decorate e squadrate con capitelli. Fascia decorata con onde marine. Piano con riquadro in pelle rossa. (cm 200x78,5x75,5). € 20,00/30,00 € 500,00/600,00 1186 Ignoto "Paesaggio" olio su compensato (cm 40x50) firmato e iscritto al retro in cornice 1188 Coppia di racchette in paglia per il gioco della pelota € 160,00/170,00 € 20,00/30,00 1189 Gruppo di sei vetri cattedrale in vetro policromo montati al piombo di diverse misure € 80,00/100,00 1187 Manifattura dell'inizio del sec. XX. Lotto composto da una teiera, una lattiera, tre tazze con piatti e quattro piatti grandi in porcellana bianca decorata in policromia € 50,00/80,00 220 221 1190 1194 Microscopio standard Zeiss-Winkel con accessori in custodia originale in legno Lampadario a sei fiamme in metallo dorato e vetro € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 1195 1191 Due panche in legno con seduta ribaltabile Lerda - "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x35) firmata e datata 1973 in basso a sinistra, in cornice € 300,00/400,00 € 80,00/100,00 1196 1192 Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x h cm 67) Lampadario a 15 fiamme in metallo dorato e vetri (mancanze) € 50,00/60,00 € 40,00/60,00 1197 Tavolo frattino con gambe sagomate (cm 170x70x80) 1193 Lampadarietto a cinque fiamme in metallo e vetro € 40,00/50,00 € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1198 1204 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno, seduta in paglia Orologio da tasca con cassa in argento, quadrante iscritto Hermod € 200,00/300,00 € 80,00/100,00 1199 Madia con piano apribile a due cassettini sottopiano ed uno grande nella base (cm 122x85x50) € 400,00/500,00 1200 Lampada moderna da terra in ottone € 300,00/400,00 1201 Gruppo di sei sedie in metallo con schienale a giorno € 200,00/300,00 1202 Tavolino pieghevole ad un cassetto e antina scorrevole (cm 74x35x69) € 100,00/150,00 1203 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, sec. XIX (montati a fermalibro) € 100,00/150,00 222 223 1205 1207 Gruppo di sei bicchieri da whisky in cristallo Manifatture diverse. Lotto composto da dodici piatti in porcellana policroma € 60,00/70,00 € 150,00/200,00 1206 Lotto composto da quattro bronzetti indiani raffiguranti divinità uniti ad uno africano 1208 € 100,00/120,00 € 150,00/200,00 Fermaporte in legno intagliato e dorato sec. XIX IL PONTE CASA D'ASTE 1209 1213 Lotto composto da nove sculturine ed un vasetto in terracotta raffigurante divinità Modello di barca da trasporto in argento € 150,00/200,00 € 100,00/120,00 1214 1210 Lotto composto da un tessuto Ikat indonesiano e uno europeo Grande tavolo da pranzo con piano in cristallo, gambe in ferro poggiante su base in granito. Anni '60 ca (cm 220x90) € 400,00/500,00 € 1.000,00/1.500,00 1211 1215 Arte orientale "Dignitari" coppia di pannelli in seta Tavolo da salotto in ottone e metallo argentato, anni '60 (cm 180x40x140) € 100,00/150,00 € 2.500,00/3.000,00 1212 Lotto composto da due pitture aborigene australiane su corteccia 1216 Tavolino a due ripiani in ottone, piani in vetro (cm 70x60x70) € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 224 225 1217 1219 Libreria a giorno con struttura in ottone e ripiani in cristallo (cm 232x116x96) Libreria a giorno con struttura in ottone e ripiani in cristallo (cm 232x116x96) € 400,00/500,00 € 400,00/500,00 1218 1220 Libreria a giorno con struttura in ottone e ripiani in cristallo (cm 232x116x96) Credenza in noce con fronte sagomato a quattro ante con profili in rilievo (cm 250x101x55) € 400,00/500,00 € 300,00/400,00 1221 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce con schienali a giorno € 50,00/60,00 1222 Angoliera con alzatina e ripiani a giorno (cm 62x125x43) € 30,00/40,00 1223 Ventaglio con pagina decorata in policromia con paesaggio, stecche in madreperla, contenuto in teca € 150,00/200,00 1224 Ventaglio con pagina in stoffa decorata a fiori, contenuto in teca € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1225 1232 Specchiera rettangolare con cornice intagliata e traforata (cm 100x70) Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo decorate a motivi vegetali € 100,00/150,00 € 150,00/200,00 1226 Monti Cesarino (1916 - 1979) - "Vaso con margherite" olio su tela (cm 83x54) firmato e datato 969 in basso a sinistra, in cornice € 400,00/450,00 1227 Ignoto "Paesaggi con figure" coppia di olii su cartoncino (cm 14x25) in cornici € 100,00/150,00 1233 1228 Cargnel Lucio (Breganzio 1903 - Milano 1998) "Paesaggio" olio su carta (cm 8x18) firmato in basso a destra, in cornice € 80,00/120,00 1229 Coppia di litografie a colori raffiguranti paesaggi con contadini in cornici € 80,00/100,00 1230 Lotto composto da due stampe e due litografie a colori in cornici € 60,00/80,00 1231 Lotto composto da un tavolino rettangolare, un servomuto a tre ripiani ed uno specchio con cornice in bronzo € 80,00/100,00 Manifattura italiana Italcambio. Piatto in porcellana policroma della serie "Leda e il cigno" su disegno di Salvador Dalì. Es 0001 su 1500 € 100,00/120,00 226 227 1234 1237 Piccola ribaltina intarsiata a due cassetti, fronte e gambe mossi (cm 84x90x32) Sei sedie in legno Tecno con sedile e schienale in stoffa marrone € 150,00/200,00 € 350,00/400,00 1235 1238 Antica ribaltina in noce a tre cassetti, anta ribaltabile con vani interni. Quattro piedini mossi (cm 91x100x46) Arte del sec.XIX "Paesaggio naturalistico" papier peint su carta (cm 157x220) In cornice € 200,00/300,00 € 1.200,00/1.500,00 1236 Maestro dell'inizio del sec. XIX "Madonna" olio su rame (cm 24x18,5). In cornice del sec. XIX (Difetti). € 1.400,00/1.500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1239 Gruppo di sei sedie e due poltrone Luigi XVI in legno intagliato e leccato con schienale a medaglione e gambe rastremate € 1.200,00/1.500,00 1240 Tavolo ovale Luigi XVI allungabile con piano laccato in finto marmo, fascia intagliata a fregi e rosoni, gambe rastremate (cm 170x79x120.5) € 1.000,00/1.200,00 228 229 giovedì 3 febbraio 2011 (ore 10.00) dal lotto 1.241 al lotto 1.557 1241 1243 Console Luigi XVI con piano in marmo fior di pesco, fascia intagliata e traforata, gambe rastremate (cm 105x90x54.5) Fornitura da salotto composto da un divano a tre posti e due poltrone foderate in velluto beige € 500,00/600,00 € 400,00/500,00 1244 1242 Tavolino porta stereo in legno intagliato e laccato (cm 63x55x56) Manifattura tedesca. Servizio da tè e caffè in porcellana decorata a fiori policromi (difetti) € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 1245 Divanetto Luigi XVI in legno intagliato con seduta e schienale in cannettè (difetti) € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1246 1250 Coppia di comò "veneziani" bombati a due cassetti in legno laccato e dorato (cm 132x88x6) Console con fascia intagliata e traforata, otto gambe rastremate, laccata in bicomia, piano in marmo a fior di pesco (difetti) (cm 233x90.5x55) € 3.200,00/3.500,00 € 800,00/900,00 1247 Coppia di comodini "veneziani" bombati con un cassetto e un' antina in legno laccato e dorato (cm 65x75x42) € 2.000,00/2.200,00 1251 Manifattura tedesca sec. XX "Suonatori e venditori di fiori". Gruppo di tre statuine in porcellana policroma (difetti e mancanze) € 200,00/300,00 1252 Lotto composto da tre vasi in cristallo di diversa fattura (difetti) € 80,00/100,00 1248 Coppia di candelieri in rame dorato fine sec.XVIII montati a luce elettrica € 350,00/400,00 1249 Tappeto Cina nei toni del blu e rosso decorato a fiori sparsi (cm 329x248) 1253 Alzatina in argento traforata e decorata a fiori € 1.200,00/1.400,00 € 70,00/80,00 230 231 1254 1258 Lotto composto da un centrotavola e quattro piattini in metallo argentato Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - Poltrona ad inclinazione regolabile "P40" con struttura in lamiera stampata . Rivestita in similpelle nera. Prod. Tecno, Milano (lievi difetti) € 30,00/40,00 1255 € 500,00/600,00 Vassoio ovale biansato in metallo argentato € 30,00/40,00 1256 Coppia di sedie in legno laccato e dipinto a fiori e uccelli. € 20,00/30,00 1259 Lettino ad una piazza in legno laccato rosso. € 10,00/20,00 1257 Scuola del sec.XIX "Paesaggio con ponticello". Disegno (20x32). In cornice (difetti) € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1260 1262 Coppia di sgabelli per pianoforte in legno ebanizzato e tre piedi intagliati. Sec.XIX Maestro del sec.XIX "Ritratto di gentiluomini". Olio su tela (cm 47x46,5) In cornice dell'epoca intagliata e dorata. € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 1261 Due inginocchiatoi del sec.XIX di legno e misure diverse (difetti) 1263 € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 Due brandine pieghevoli in ferro dipinto verde 1264 Lotto di un antico fregio in legno intagliato ed una mantovana laccata (difetti) € 30,00/40,00 1265 Letto in ferro battuto a volute e dipinto di nero (Sec XIX € 30,00/40,00 232 233 1266 1268 Simeti Turi (Alcamo 1929) - "Composizione" rilievi in cartone applicati su carta (cm 50x70) Firmato in basso al centro. In cornice Antica cornice in legno decorata con inserti in madreperla (luce cm 20x37) € 200,00/300,00 € 600,00/700,00 1269 1267 Gauli Piero (Milano 1916) - "Figure e Paesaggi" sei acquarelli su cartoncino (cm 13x18 cad.) Ognuna firmata in basso, in unica cornice. Gauli Piero (Milano 1916) - "Figure e Paesaggi" sei acquarelli su cartoncino (cm 13x18 cad.) Ognuna firmata in basso, in unica cornice. € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1270 1272 Scanavino Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) - Gruppo di tre ciotole in porcellana nera, tiratura a 50 esemplari. Firmate e numerata alla base (una con difetti) Scanavino Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) - "Pane" multiplo in ceramica es. 40/50 firmato e numerato € 300,00/400,00 € 200,00/300,00 1273 1271 Scanavino Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) - Piatto e fermacarte in ceramica con decoro astratto nero. Piatto Es. 22/25 Firmato e datato 1973 alla base. Coppia di poltrone in legno laccato con schienale a medaglione e braccioli mossi. Gambe scanalate. Sec XVIII (laccatura di epoca posteriore) € 600,00/700,00 € 200,00/300,00 1274 Comò a due cassetti bombato sul fronte e sui fianchi, lastronato e riccamente intarsiato in legni pregiati a motivi floreali e di volatili. Piano in marmo. Sec XIX (cm 94x87x56) € 700,00/800,00 1275 Tappeto Afghan, inizio sec. XX, disegno a gul blu su fondo rosso (cm 310x270) (difetti) € 1.200,00/1.500,00 234 235 1276 1284 Tappeto Sparta Anatolia, inizio sec. XX decoro geometrico su fondo rosso nei toni del rosso, giallo e ocra (cm 340x250) (gravi difetti) Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a medaglioni nei toni del rosso, viola, giallo e bianco (cm 155x97) € 700,00/800,00 € 400,00/500,00 1277 1285 Tappeto Tabriz, Persia sec. XX, disegno a medaglione policromo (cm 290x205) Tappeto Shiraz, Persia inizio sec. XX, campo blu decorato a rombi e motivi stilizzati nei toni del rosso, avorio e giallo (cm 290x170) € 150,00/200,00 € 800,00/1.000,00 1278 Tappeto Shirwan, caucaso, sec. XX. Disegno policromo a tre medaglioni (cm 205x105) 1286 Coppia di candelieri in ceramica e ottone con fusto decorato in policromia ed in rilievo a mazzetti di fiori. € 600,00/800,00 € 80,00/100,00 1279 Tappeto orientale sec. XX. Disegno preghiera (cm 180x108) € 100,00/150,00 1280 1287 Candeliere in rame, ottone e ceramica con fusto biansato a foglie e dipinto in policromia a fiori. Base svasata (difetti) € 80,00/100,00 Passatoia Meshikin, Persia sec. XX. Disegno in policromia a medaglioni (cm 345x92) € 400,00/500,00 1281 Tappeto Hamadan, Persia fine sec. XIX. Disegno mina khani (cm 130x80) € 400,00/500,00 1282 Tappeto Karabagh, Caucaso meridionale, sec. XX. Disegno geometrico policromo (cm160x80) € 150,00/200,00 1288 Incisione francese "Les derniers adieux de Louis XVI a Sa famille" in cornice ebanizzata con profilo dorato € 100,00/120,00 1283 Tappeto Beluchistan, persia fine sec. XIX, disegno preghiera (cm 130x85) € 500,00/600,00 1289 Miniatura raffigurante nobildonna con collane in cornice lastronata a finta tartaruga ed intarsiata in avorio. (difetti) € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1290 1296 Reliquiario in legno laccato ed intagliato a teste di cherubini, volute e foglie. Base a plinto. Sec. XVIII (difetti e mancanze) Pignatelli Ercole (Lecce 1935) - "Il guardiano" 1955 olio su tela (cm 89x50) firmato e datato in alto a sinistra, iscritto e titolato al retro, in cornice € 800,00/900,00 € 500,00/600,00 1291 Coppia di candelieri in rame argentato con base a plinto sbalzata e fusto decorato a foglie. (difetti) € 70,00/80,00 1292 Servizio di posate in argento con presa cesellata a festoni floreali, composto da: sei cucchiai, dodici forchette, sei cucchiaini da dolce, sei coltelli, sei coltelli da frutta. (gr 1210) € 300,00/400,00 1297 1293 Armadio in legno laccato a due ante pannellate, sec. XiX (difetti) (cm 162x210x60) Vaso biansato in metallo argentato baccellato e sbalzato a volute e foglie. € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 1298 1294 Tavolo tondo con gamba centrale scanalata, piede tripode, sec. XIX (diametro cm 100x h 80)(difetti) Piatto tondo in argento a bordo sagomato e scanalato. (gr 518) € 80,00/100,00 1295 Poltroncina in noce con schienale e gambe mosse (Difetti) € 10,00/20,00 € 150,00/200,00 236 237 1299 1303 Ribaltina in noce e radica di noce, filettata in bosso a tre cassetti. Anta ribaltabile con segreti e cassettini interni. Sec. XVIII (cm 105x106x54)(difetti) Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela, Misure diverse € 30,00/40,00 € 1.400,00/1.500,00 1304 1300 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 120x80) Firma indecifrata "Nudo" 1959 China su carta (cm 49x33) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1301 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 70x100) € 70,00/80,00 1302 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 80x70) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1305 1307 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x100) Potenza Primo - "Cortina d'Ampezzo" olio su carta applicata su masonite (cm 17x24) firmato in basso a destra, iscritto al verso. In cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1306 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Sacra famiglia e San Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18) in cornice 1308 Brisighella G. - "Ciclamini" olio su tela (cm 24x18) firmato in basso a sinistra, in cornice € 200,00/300,00 € 30,00/40,00 238 239 1309 1311 Brisighella G. - "Fagiano" olio su tela (cm 70x50) firmato e datato 1973 in basso a destra, in cornice Caramel Giacomo - "Paesaggio montano con paesino" dipinto ad olio su tela grezza (cm 43x59) firmato in basso a sinistra, in cornice € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 1310 Firma indecifrata "Fanciulla con treccia" olio su cartone pressato (cm 44.50x34.5) in cornice € 200,00/300,00 1312 Tavolo da pranzo ovale in mogano con gambe tornite terminanti con tre piedi sagomati. Inghilterra, sec. XX (cm 160x90x73) (munito di tre prolunghe) € 300,00/400,00 1313 Tavolino ovale a tre cassetti. Piedi sagomati (cm 32x74x24) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1314 1317 Scultura in bronzo raffigurante figura femminile. Firmata sulla base (h cm 45) Pellini E. - (?) "Nives" piccola scultura in bronzo firmata e titolata sulla base € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 1315 1318 Lotto composto da due sculture diverse raffiguranti animali stilizzati in ceramica e bronzo Arte tailandese "Budda" scultura lignea dorata (h cm 47) € 150,00/200,00 € 20,00/30,00 1319 1316 Portacipria in argento Lotto composto da quattro bottiglie in vetro di cui due con tappi € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 240 241 1320 1322 Orologio a colonna in legno laccato avorio e verde con cassa sagomata e decorata da foglie intagliate e pendolo in metallo sbalzato con figure di putti alati. Poggiante su comodino ad un cassetto ed un'antina decorata da cartigli sul fronte e sui fianchi (cm 55x213x33 complessivi) Ignoto sec.XVII "Natività" olio su tela (cm.67x50) in bella cornice intagliata e dorata a motivi geometrici € 1.200,00/1.300,00 € 400,00/500,00 1323 Lotto di numerosi paralumi di dimensioni e con decori diversi 1321 Manifattura di Murano, anni '60 Grande vaso sagomato in vetro massiccio policromo (h cm 35.5) (lievi difetti) € 10,00/20,00 € 120,00/150,00 1324 Armadio del sec XX a due ante (cm 190x150x49) (difetti) € 80,00/100,00 1325 Psiche lastronata in noce con montanti a colonna, cassetto nella fascia. Gambe e traverse sagomate. Veneto inizio sec. XIX (cm 74x168x53)(difetti) € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1326 1328 Leggio da tavolo in noce con alette laterali, piedi torniti (cm 76x49x67) sec. XIX Console lastronata in noce a quattro gambe rastremate. Piano in marmo lumachella. Veneto inizio sec. XIX (cm 120x85x58) € 150,00/160,00 € 1.400,00/1.600,00 1327 Lotto composto da un paravento a tre ante in stoffa dipinta con personaggi medioevali ed uno a quattro ante dipinte a fiori (difetti) 1329 Scrittoio "Direttorio" in noce intarsiato a motivi vegetali, tiretto sottopiano e due cassetti in linea, gambe curve. Veneto, inizio sec. XIX (cm 104x78x58) (difetti) € 70,00/80,00 € 800,00/900,00 242 243 1330 1333 Tavolo in noce con piano a libro, gambe tornite. Sec. XIX (cm 102x76x68) Coppia di letti impero in noce con testate decorate da placche in ottone, sec. XIX (difetti) € 800,00/850,00 € 250,00/300,00 1331 1334 Cassetta in legno ebanizzato con coperchio intarsiato a motivi vegetali in ottone, a fiori in madreperla ed a rosoni in avorio. Sec. XIX (cm 57x10x42)(difetti e mancanze) Coppia di letti impero in noce con testate e pediere decorate di sfingi dorate. sec. XIX (difetti) € 700,00/800,00 € 250,00/300,00 1332 Secreteire lastronato in mogano e piuma di mogano, cassetto sottopiano, due sportelli e quattro cassetti. Fascia superiore integliata, piedi a sfera schiacciata. Sec. XIX (cm 122x173x56) € 900,00/950,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1335 1337 Lotto composto da tre coppie di letti in noce del sec. XIX (uno mancante di una sponda) Letto matrimoniale con testata e pediera sagomate ed intagliate a motivi vegetali € 100,00/150,00 € 100,00/120,00 1336 1338 Lotto composto da quattro lettini diversi, alcuni in noce del sec. XIX (tre senza sponde) Antico comodino in noce filettata a due cassetti (cm 45x50x31) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 244 245 1339 1342 Specchiera sagomata in legno dorato, fine sec. XIX (cm 96x141) Lotto composto da cinque sedie diverse in noce del sec. XIX € 200,00/220,00 € 150,00/200,00 1340 1343 Gruppo di sei sedie con schienale a listelli sagomati Sgabello in legno ebanizzato con gambe intagliate a forma di sciabola. Fine sec. XIX € 50,00/60,00 € 100,00/150,00 1341 Lotto composto da sei sedie diverse e uno sgabello € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1344 1346 Lotto composto da una comoda in noce del sec. XVIII unita ad una poltrona diversa (difetti) Lotto di una base in legno, un etagere in giunco ed una tinozza in ferro (difetti) € 150,00/160,00 € 40,00/60,00 1345 1347 Lotto di due tavolini, uno sgabello ed una psiche da comò (difetti) Lotto composto da un carrello portavivande, un tavolino quadrato, un comodino senza piano ed un mobiletto (difetti) € 160,00/170,00 € 30,00/40,00 246 247 1348 1350 Lotto di un mobile con ripiani a giorno ed un baule (difetti) Credenzino a due ante riquadrate e intagliate a rosoni (cm 102x99x53) € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 1349 1351 Mobile con ripiani a giorno e quattro cassetti (cm 147x155x40) (difetti) Lotto composto da 20 cornici diverse ed un centrotavola (difetti) € 220,00/250,00 € 30,00/40,00 1352 Lotto composto da 5 cornici diverse (difetti) € 80,00/100,00 1353 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Figura femminile" olio su tela (cm 80x60) in cornice dell'epoca (difetti) € 100,00/150,00 1354 Coppia di stampe del sec. XIX incise, raffiguranti paesaggi in cornici € 100,00/150,00 1355 Coppia di stampe del sec. XVIII raffiguranti scene bibbliche in cornici (difetti) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1356 1360 Lotto composto da quattro antiche incisioni di soggetti diversi, in cornici Lotto di due piatti diversi in argento con bordo sagomato (gr 990) € 100,00/150,00 € 320,00/340,00 1357 Lotto composto da cinque stampe diverse unite ad una oleografica (difetti) € 80,00/90,00 1358 Gruppo di cinque ventole con pagine decorate in policromia, sec. XIX (difetti) € 80,00/100,00 1361 Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (gr 1600) € 500,00/550,00 1359 Grande piatto ovale in argento con bordo scanalato (gr 1370) € 380,00/420,00 1362 Coppia di appliques in metallo decorate con animali fantastici € 50,00/80,00 248 249 1363 1367 Lotto composto da una bottiglia con tappo e dieci bicchieri in vetro ambrato Lotto composto da due calamai ed un'oliera di materiali diversi (difetti) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1364 1368 Gruppo di 4 bottiglie in cristallo molato unite a due diverse (difetti) Scrivania moderna in legno chiaro (cm.122x77x61) € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1369 1365 Lotto composto da numerosi bicchieri diversi e cinque ciotole in vetro (difetti) Lotto composto da 20 contenitori diversi in vetro e metallo (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1366 Cartone contenente numerosi oggetti diversi in metallo (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1370 1374 Lotto composto da due sculturine diverse ed un piccolo orologio (difetti) Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento (difetti) € 200,00/250,00 € 150,00/200,00 1375 1371 Lotto composto da un cartagloria in ottone ed un candeliere in legno (difetti) Lotto composto da quattro spazzole e uno specchio in argento € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 1376 1372 Scatola contenente numerosi dischi Reliquiario in argento sbalzato decorato a motivi vegetali, sec. XVIII (difetti) € 30,00/40,00 € 350,00/400,00 1373 Lotto composto da 10 cornici diverse di cui alcune contenenti stampe unite a due carte geografiche € 50,00/80,00 250 251 1377 1381 Lotto composto da cinque posate da portata in argento (gr 800) unite a due con lame in acciaio Lotto composto da 23 piatti di decoro, fatture e misure diverse (difetti) € 200,00/220,00 € 20,00/30,00 1378 1382 Lotto composto da 17 posate diverse da dolce con manici in argento Scatola contenente numerosi oggetti diversi in ceramica (difetti) € 30,00/35,00 € 20,00/30,00 1380 1383 Manifatture diverse. Lotto comspoto da otto tazzine da caffè con piattini unite ad otto tazze con 10 piattini policromi. Sec XIX (difetti) Firma indecifrata "Gentildonna" Dipinto su vetro (cm 18x15) in cornice (difetti) € 120,00/150,00 € 30,00/40,00 1384 Monetiere in legno ebanizzato decorato con animali fantastici unito a diciotto medaglie (difetti) € 150,00/200,00 1385 Lotto composto da un vassoio ovale, un tolle peint unito a 10 diversi € 20,00/30,00 1386 Lotto composto da un dipinto ad olio, un disegno e 10 stampine diverse € 30,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1387 1392 Gruppo di tre cartagloria in legno laccato e dorato, inizio sec. XIX Calice con piatto in argento a bordo sagomato contenuto in custodia € 450,00/500,00 € 550,00/600,00 1388 Maldarelli G. - "Ritratto di giovane" Olio su tela (cm 59.5x44.5) firmato in basso a destra (difetti) € 350,00/400,00 1389 Antico armadio laccato a due ante dipinto in bianco e verde (cm 240x140x59) € 200,00/300,00 1390 Ignoto "Scugnizzi" Coppia di piccoli busti in ceramica dipinti a finto bronzo. Munerati al retro (Lievi difetti) € 60,00/80,00 1394 Mobile vetrina a due corpi lastronato in noce, parte superiore a due ante a vetri decorati a motivi vegetali, parte inferiore a due cassetti sottopiano e due antine sul fronte. Montanti scanalati. Fine sec. XIX (cm 128x250x55) € 600,00/700,00 1391 Lotto composto da due smocking e un frac € 100,00/150,00 252 253 1395 1399 Piccola cassapanca in noce ad un cassetto sul fronte, piedi a mensola (cm 80x36x53) Mucchi Tono - "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 100x80) firmato e datato '70 in basso a destra, in cornice € 180,00/200,00 € 100,00/150,00 1400 Mucchi Tono - "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 100x80) firmato e datato '71 sul retro, in cornice € 100,00/150,00 1401 Poltrona a dondolo in noce con montanti e braccioli sagomati € 250,00/280,00 1396 Manifattura del sec. XX (Mastrogiorgio). Piastrella in ceramica policroma raffigurante Madonna con bambino e santi inserita in cornice a tempietto in legno laccato € 500,00/600,00 1397 Vetrina scantonata in noce con parte superiore a vetri, parte inferiore con anta ribaltabile nella parte centrale (cm 130x216x55) € 600,00/700,00 1402 1398 Tira a segno in legno e cartone raffigurante scene di caccia inglese, inizio sec. XX Tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, gambe tornite. Sec. XIX (cm 100x76x55) € 250,00/280,00 € 250,00/280,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1403 1407 Mobile fasciatoio in legno laccato rosso con piano scorrevole e cassetti sul fronte (cm 135x100x54) Tavolino da salotto rettangolare con struttura in metallo e piano in cristallo. Caccia Dominioni (cm 160x86x41) € 30,00/40,00 € 200,00/250,00 1408 Manifattura del sec. XX. Due grandi vasi portafiori a collo alto in vetro nero (difetti) € 100,00/120,00 1409 Manifattura del sec. XX. Vaso portafiori in vetro giallo € 30,00/40,00 1404 Grande tavolo da pranzo ovale con piano in legno laccato verde poggiante su base in ferro con gambe sagomate. Caccia Dominioni - Azucena (cm 215x73x180) € 2.500,00/2.800,00 1405 Paravento a tre ante con montanti in legno e colonnine tornite € 80,00/100,00 1406 Alzata di vetrina in legno laccato bianco a tre ante a vetri cattedrale decorate a fiori (cm 170x165x37) 1410 Comò impero in noce a due cassetti grandi e uno piccolo sporgente sottopiano, decorato con mezze colonne laterali tornite . Sec XIX (cm 123x89x53) € 2.200,00/2.300,00 € 350,00/400,00 254 255 1411 1414 Coppia di sedie in legno con cartella traforata e seduta in velluto Pastori Luigi - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 44x44) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1412 1415 Specchiera "etnica" in legno scuro (cm 73x60) Peikov Ilia - "Composizione" 1963. Olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra e iscritto al verso, in cornice € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1413 Lotto composto da diverse borse e borsoni da viaggio € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1416 1418 Bellani Valentino - "Composizione" olio su tela (cm 45x45) firmato in basso a detra, dedicato e firmato al retro. Etichetta al retro cat. 50 Galleria Schettini Milano Manifattura di Murano. Vaso e posacenere in vetro massiccio color turchese € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 1419 1417 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Pescatore in riva al mare" olio su cartoncino (cm 24x30) firmato in basso a sinistra, in cornice € 70,00/80,00 Cartella contenente disegni lombardi cinquecenteschi. Pubblicazione Piccolo Credito Bergamasco € 30,00/40,00 1420 Scuola della fine del sec XIX "Paesaggio orientale" Grande dipinto ovale (cm 308x154) € 200,00/300,00 1421 Lotto di due miniature ovali raffiguranti fanciulli e gentildonna con cappello.In cornice in bronzo dorato e cesellato € 250,00/300,00 256 257 1423 1425 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale (difetti). In cornice di metallo dorato e smalti Maestro inglese del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale.In cornice di bronzo dorato € 150,00/200,00 € 180,00/200,00 1424 1426 Maestro del sec.XIX "Gentildonna con cappello" miniatura ovale. In cornice di bronzo dorato e cesellato Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con fiori tra i capelli" miniatura ovale (cm 6,5x4,5). In cornice € 120,00/150,00 € 180,00/200,00 1427 Tavolo da centro in legno intagliato, piano in breccia (cm 139x74x81) € 3.000,00/4.000,00 1428 Trittico da camino in bronzo € 1.300,00/1.400,00 1429 Braciere turco in ottone con base circolare (d cm 68) € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1430 1434 Due panchetti imbottiti con gambe a sciabola (difetti) Tavolino in legno a due ripiani (cm 72x39 h.62) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 1431 1435 Coppia di mobiletti scantonati a tre cassetti intarsiati sul fronte (costruiti con elementi antichi) Quattro poltroncine imbottite a gamba alta € 300,00/400,00 € 900,00/1.000,00 1432 Appendiabiti in legno a tredici posti stile rinascimento € 30,00/40,00 1433 Piccola applique in legno intagliato e dorato € 400,00/500,00 1436 Bidet del sec XIX trasformato in tavolino, piano in marmo verde € 600,00/700,00 258 259 1437 1439 Divano imbottito a due posti Tavolino ad alette inglese ovale, piano con bordo sagomato (cm 95x73xh 62) € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 1438 Salotto composto da divano a tre posti e due poltrone imbottite, rivestimento in tessuto stampato a disegni cachemire e motivi floreali 1440 € 600,00/700,00 € 200,00/300,00 Lampada a petrolio in porcellana bianca con decoro floreale e base in ottone, montata a luce elettrica 1441 Piccolo tavolino da salotto ovale (cm 38x27,5xh 49) € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1442 1445 Toilette profilata con cornice in metallo argentato a motivi floreali in rilievo, specchio basculante, piano in vetro, rivestita in tessuto color bianco (cm 79x43x h 42) Cornice dorata a due posti in legno con fregio centrale (cm 42x44,5) € 350,00/400,00 € 350,00/400,00 1446 1443 Tavolino rotondo con gamba piatta a tre piedi (d cm 41xh 58) Due appliques in metallo dorato a tre fiamme con gocce in vetro € 500,00/600,00 € 350,00/400,00 1444 Cornice a due posti ovali in metallo dorato con decorazione a fiocco centrale (cm31x43,5) € 150,00/200,00 1447 Cornice dorata del sec. XIX (cm147x93) € 600,00/700,00 1448 Mobile a ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti, decoro a volute, scarabattolo a tre piccoli cassetti Emilia sec.XIX (cm 130x101,5x 44) € 2.200,00/2.400,00 260 261 1449 1452 Gruppo in porcellana ‘scena galante’ Lampada in vetro e bronzo con motivo a torchon, base a tre piedi (h cm 183) € 700,00/800,00 € 900,00/1.000,00 1450 Geode con stambecco in argento 1453 € 150,00/180,00 Bilancina di precisione in teca di legno e vetri, su base in vetro color nero (cm 38,5x29x48) 1451 Due statuine in porcellana raffiguranti ‘Fioraia’ e ‘Messaggero’(h cm 22)(difetti) € 250,00/300,00 € 1.300,00/1.400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1454 1456 Giraffa in porcellana tedesca (cm 51x28) Tavolino laccato a due piani con gambe mosse e piano decorato con motivo floreale (d cm 68 x h 59) € 250,00/300,00 € 250,00/300,00 1455 Tavolo scrittoio con gambe a lira e zampe ferine e una poltrona con seduta e schienale imbottiti, rivestimento di semilpelle color marrone 1457 € 350,00/400,00 € 250,00/300,00 Due poltroncine imbottite con rivestimento in tessuto a motivo ramages 1458 Vaso in vetro bianco e blu (rotto) con ghiera e base in argento (d cm 34,5 x h 21) € 280,00/300,00 262 263 1459 1462 Pagano C. - ‘Paesaggio’ Olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a sinistra, in cornice Cassapanca in noce con mascheroni sul fronte stile rinascimento (cm 146x45x47) € 350,00/400,00 € 900,00/1.000,00 1460 1463 Lampadario in legno a otto luci (difetti) Due piatti da parata in ceramica con scene romane (d cm 61) € 300,00/400,00 € 1.700,00/1.800,00 1461 Coppia di specchiere sagomate in legno dorato e intagliato a volute con specchi incisi (cm 114x83) € 2.000,00/2.200,00 1464 Tavolo da cucina con piano in marmo, un cassetto e due assi da lavoro diverse ed estraibili nella fascia (cm 90x181x84,5) € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1465 1468 Credenza da cucina in legno laccato bianco a tre ante e tre cassetti (cm 146x49,5xh 115) Due poltrone in legno dorato imbottite, rivestimento in tessuto color rosa antico € 400,00/500,00 € 600,00/700,00 1466 1469 Applique in ferro e ceramica (cm 35x22) Commode stile rinascimento con fronte intagliato a volute, un cassetto, due ante e colonne a torchon sui lati (cm 159,5x60xh 95,5) € 900,00/1.000,00 € 600,00/700,00 1467 Due stampine in cornice 1470 € 20,00/30,00 Specchiera in legno intagliato e dorato € 900,00/1.000,00 1471 Sedia in stile rinascimento in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color rosa antico € 20,00/30,00 264 265 1472 1474 Tavolino dorato con piano in breccia (d 61x h 54,5) Due comodini a mensola in legno dorato e intagliato a volute (cm 57x25xh.70) € 150,00/200,00 € 600,00/700,00 1473 Panchetto dorato in stile Luigi XVI, con imbottitura in tessuto color cipria 1475 Ricamo a piccolo punto raffigurante ‘Scena pastorale’ (cm 67,5x52) in cornice € 200,00/300,00 € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1476 1480 Tre miniature con soggetti femminili diversi, cornici in osso decorato (difetti e mancanze) Manifattura di Boemia, sec. XIX Calice in cristalllo molato e inciso con figure di cavalli (h cm 15,5) (lievi difetti) € 350,00/400,00 € 200,00/300,00 1477 Piccolo tavolino da salotto con piano in radica, gambe a lira con traversa (cm 45x32 x h 67) € 350,00/400,00 1478 Tre contenitori a box con dischi diversi in vinile € 70,00/80,00 1479 Lotto composto da: un necessaire da toilette formato da tre spazzole diverse in setola naturale e argento e da cinque piccoli piattini in argento e metallo argentato € 100,00/120,00 1481 Manifattura di Boemia, 1900 ca. Calice in cristallo sfaccettato a fondo blu e dipinto in oro con scena galante in un paesaggio (h cm 16,2) (Lievi difetti) € 200,00/300,00 266 267 1482 1484 Manifattura francese, sec. XIX Bicchiere in vetro lattimo decorato a fregi dorati (h cm 8,5) (lievi difetti) Manifattura di Boemia, 1820 ca. Bicchiere in cristallo decorato con ritratto di ufficiale e inciso con le iniziali A.D. (h cm 8,5) (lievi difetti) € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 1483 Manifattura del sec. XVIII Lotto di una bottiglia (h cm 14,2) e un bicchiere (h cm 8) decorati in policromia a motivi floreali (lievi difetti) 1485 Manifattura inglese, inizio sec. XIX Coppia di bicchieri con bordo superiore inciso a tralci di vite. Bambo sfaccettato (h cm 12) € 150,00/180,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1486 1488 Manifattura di Boemia, sec. XVIII Bicchiere in vetro inciso a fiori stilizzati e motivi vegetali (h cm 9,5) Manifattura del sec. XVIII Curioso bicchiere in vetro sfaccettato inciso a motivi vegetali e a volute fogliate in oro, fondo decorato da figura di cervo in un bosco con all'interno tre dadi (h cm 8,4) (lievi difetti) € 100,00/150,00 € 150,00/160,00 1487 Manifattura di Boemia, sec. XIX Due bicchieri di forma schiacciata in cristallo molato uno inciso con gazzebo e alberi e uno inscritto "Souvenir de Baden" entro ghirlanda floreale (h cm 9 ca.) (lievi difetti) € 150,00/160,00 1489 Manifattura di Boemia, sec. XIX Bicchiere in cristallo molato inciso con Madonna con Bambino (h cm 12,5) € 100,00/120,00 268 269 1490 1492 Manifattura di Boemia, sec. XIX Bicchiere in cristallo molato inciso con scena allegorica su fondo giallo (h cm 11,5) (lievi difetti) Manifattura italiana, sec. XX Paride Berardi. Bicchiere da vino a fondo rosa inciso con figura di farfalla. Firmato sul fondo (h cm 19,2) (lievi difetti) € 180,00/220,00 € 80,00/100,00 1491 1493 Manifattura del sec. XIX Bicchiere in cristallo molato a nido d'ape e inciso con scorcio di Bad Beinerz (h cm 12) (lievi difetti) Manifattura di Boemia, sec. XIX Calice in cristallo molato decorato in rosa e inciso con figura di Esculapio (h cm 15) € 120,00/150,00 € 180,00/220,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1494 1496 Manifattura di Boemia della fine del sec. XIX Bicchiere in cristallo molato dipinto con figure di uccelli in volo (h cm 13) (lievi difetti) Manifattura di Boemia del sec. XIX Bicchiere in cristallo molato decorato da medaglioni incisi e dorati raffiguranti scorci architettonici (h cm 14,3) (lievi difetti) € 150,00/160,00 € 180,00/200,00 1495 1497 Manifatura di Boemia, inizio sec. XIX Bicchiere in cristallo molato inciso con cifre coronate e motivi floreali (h cm 9,5) (lievi difetti) Manifatture del sec. XVIII Lotto di tre calici decorati a spirali nel gambo (h cm 15,4 - cm 16,5 - cm 17) € 120,00/150,00 € 150,00/180,00 270 271 1498 1500 Manifattura dell'inizio del sec. XIX Bicchiere in cristallo inciso con alberi e monumenti (h cm 10) Manifattura del sec. XVIII Calice in vetro con gambo sfaccettato (h cm 18) € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 1499 1501 Manifattura di Boemia, inizio sec. XIX Bicchiere in cristallo inciso con figura di Cupido in un paesaggio, motivi floreali e architettonici (h cm 10) Manifattura austriaca del sec. XVIII, 1740 ca. Bicchiere in vetro sfaccettato riccamente decorato in oro con medaglioni raffiguranti santi e simboli ecclesiastici (h cm 8,5) (lievi difetti) € 180,00/200,00 € 200,00/250,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1502 1504 Manifattura della fine del sec. XVIII Bicchiere in vetro lattimo decorato in policromia con falconiere a cavallo in un paesaggio (h cm 7,5) (lievi difetti) Manifattura di Boemia, sec. XIX Bottiglietta in cristallo molato a fondo rosso incisa a figure di cervi in un paesaggio (h cm 13) (lievi difetti) € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 1503 1505 Manifattura di Boemia, sec. XIX Tazza con manico di forma sfaccettata in cristallo a fondo rosso inciso e dorato con figura di cervo in un paesaggio (h cm 11,5) (lievi difetti) Manifattura di Boemia, fine sec XIX Calice di forma esagonale in cristallo molato inciso con figure di leone e leonessa in un paesaggio (h cm 16,5) € 100,00/120,00 € 150,00/180,00 272 273 1506 1508 Manifattura di Boemia del sec. XIX Bicchiere in cristallo molato inciso a cartiglio con iscrizioni e motivi floreali (h cm 12) Manifattura tedesca, fine sec. XIX Calice in vetro decorato in policromia con veduta di Braubach (h cm 20,6) € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 1507 1509 Manifattura di Murano, fine sec. XIX Cestino incamiciato in vetro lattimo decorato a inserti policromi (h cm 13,5) Manifattura del sec. XIX Lotto composto da una bottiglia ed un bicchiere decorati in oro a paesaggio e motivi vegetali (lievi difetti e mancanze) € 80,00/100,00 € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1510 1512 Manifattura cecoslovacca, 1930 ca. Bicchiere in cristallo molato inciso con figure di scimmia e cagnolino. Firmato alla base (h cm 16,4) (lievi difetti) Manifattura del sec. XIX Coppa con coperchio in vetro soffiato e inciso con figure di uccelli, scorcio con case e motivi floreali. Presa del coperchio e base bugnata (h cm 25,5) (lievi difetti) € 80,00/90,00 € 120,00/150,00 1511 Manifattura di Boemia, sec. XIX Grande boccale in cristallo molato decorato a medaglione inciso con cervi in un paesaggio. Base bugnata (h cm 17,5) 1513 Manifattura inglese, seconda metà sec. XIX Bicchiere in vetro inciso con figura di airone in un paesaggio, datato alla base 2 settembre 1868 (h cm 14,6) € 100,00/120,00 € 120,00/140,00 274 275 1514 1516 Manifattura di Boemia, sec. XIX Gande calice sfaccettato in cristallo molato inciso a motivi geometrici e decorato con medaglione raffigurante fantino e cavalli, base a rose (h cm 15,2) Manifattura del sec. XIX Vasetto in cristallo molato decorato in policromia con Venere e amorino in medaglione dorato(h cm 16,8) (lievi difetti) € 80,00/90,00 € 180,00/220,00 1517 1515 Manifatture diverse dell'inizio del sec. XIX Lotto composto da una coppia di calici e un bicchiere in cristallo molato a motivi floreali, fregi e cuori trafitti (difetti) € 100,00/120,00 Manifatture diverse, sec. XX Lotto composto da un bicchiere sfaccettato e decoro decò e un vasettino ovale inciso con pesce. Firmato sotto la baase (lievi difetti) € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1518 1520 Manifattura di Boemia, sec. XIX Grande bicchiere a calice in cristallo molato inciso a scena di caccia al cinghiale (h cm 22,7) (lievi difetti) Manifatture diverse del sec. XX Lotto composto da un bicchiere stile art nouveau, uno a decori geometrici secessionisti e una coppa in vetro nero € 100,00/120,00 € 50,00/60,00 1519 1521 Manifattura del sec. XIX Lotto composto da un bicchiere e un vasetto in vetro lattimo decorati in oro con veduta di città russa e in policromia a fiori (lievi difetti) Manifatture diverse, fine sec. XIX - inizio sec. XX Lotto di otto bicchieri decorati a paesaggi e motivi floreali (lievi difetti) € 70,00/80,00 € 80,00/120,00 276 277 1522 1524 Manifattura di Boemia, sec. XIX Bicchiere in cristallo di forma sfaccettatata decorato da medaglioni incisi con motivi allegorici e dipinto a tralci di vite (h cm 12) Manifattura di Murano, fine sec. XIX Lotto composto da due vasetti portafiori, un calice e un centrotavola in vetro decorati in policromia (lievi difetti) € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 1523 1525 Manifattura di Boemia, sec. XIX Bicchiere in cristallo a fondo rosso dipinto a freddo in blu e bianco con putto alato, motivi floreali e vegetali (h cm 16) Manifattura di Murano, Venini. Lotto composto da un bicchiere esagonale, un calice, una coppa in vetro e un vasetto a boccia con decori diversi € 120,00/140,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1526 1528 Manifattura di Murano, anni '40. Lotto composto da un bicchiere esagonale, un calice e un vasetto firmati e una coppa stilizzata in vetro con gambo a spirale Manifattura Veneta, fine sec XVIII Lotto composto da due bottigliette con tappo in vetro molato a fiori stilizzati, misure diverse (lievi difetti) € 60,00/70,00 € 100,00/140,00 1527 1529 Manifattura di Venezia, sec. XVIII Lotto composto da un piccolo versatoio inciso a fiori e un calice (difetti) Manifattura di diversa epoca. Lotto composto da un contenitore con tappo, una bottiglietta, un vasetto, un bicchiere e un piattino in cristallo molato a decori diversi (lievi difetti) € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 278 279 1530 1532 Manifattura di Murano, fine sec. XIX inizio sec. XX Lotto composto da otto contenitori diversi in vetro soffiato (lievi difetti) Lotto composto da ventuno bicchieri e sette oggetti diversi in vetro di diversa misura e decoro € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 1533 1531 Lotto di tre piccoli vasetti antichi in vetro (difetti) Manifattura della metà del sec. XIX Lotto composto da un bicchiere di cristallo inciso con stemma e una bottiglia in vetro lattimo € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1534 1536 Manifattura di Murano. Gruppo di otto sculturine raffiguranti uccelli in vetro policromo Ciotola in vetro massiccio verde decorata con inserti dorati. (cm 19.3x7.5) € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 1535 1537 Manifattura di Murano. Gruppo di sei sculturine in vetro policromo raffiguranti musicisti Manifattura di Murano, anni '50 Vaso in vetro policromo con bordo sagomato (h cm 32) € 20,00/30,00 € 100,00/120,00 280 281 1538 1540 Manifattura di Murano, sec XIX Vaso in vetro soffiato decorato a bolle policrome. Anse a teste di leone. (h cm 15) Manifattura di Murano, anni '50 Vaso cilindrico rosa con inserti dorati. (h cm 20.5) € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 1541 1539 Vaso Gallè decorato a foglie gialle (h cm 16.5) (difetti) Brocca in vetro decorata a striature rosse, inizio sec XX (difetti). € 80,00/120,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1542 1544 Manifattura francese, inizio sec XX Vaso in vetro ingabbiato in metallo dorato. (h xm 17) Vasetto romboidale nei toni violacei decorato a fiori incisi. (h cm 9) € 150,00/200,00 € 70,00/80,00 1543 1545 Manifattura di Murano, anni '50 Vaso in vetro rosso (h cm 21.5) Vaso moderno rettangolare in vetro azzurro con inserti di bolle. (h cm 24) € 70,00/80,00 € 40,00/50,00 282 283 1546 1548 Cestello in vetro con striature rosa. Inizio sec XX Manifattura di Murano Vaso a forma ovoidale in vetro massiccio (cm 23x10x7) € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 1547 Manifattura di Murano Piatto compendiario in vetro blu con decori dorati sulla falda (diametro cm 31.5) (difetti) € 80,00/100,00 1549 Manifattura francese, sec.XIX Brocca in ceramica decorata in rilievo a galli, fregi fioriti e presa a forma di drago € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1550 1552 Manifattura francese, inizio sec.XX Brocca in vetro lumeggiato decorata in rilievo con manico a forma di sirena (h cm 37) (lievi difetti). Manifattura di Murano Piatto in vetro rosso (d cm 37,5) € 80,00/90,00 € 200,00/250,00 1553 1551 Manifattura di Murano, anni '50. Centrotavola in vetro massiccio color verde con base conica. (cm 26.5x13x22) Morlotti Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Nudo" 1966. Matita grassa su carta (cm 50x35) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 700,00/800,00 € 200,00/250,00 1554 Lotto composto da due lampade da studio a tre luci in metallo unite ad una nacchina da scrivere Lexicon 82 Olivetti € 70,00/80,00 284 285 1555 Gastaldi Andrea (Torino 1826 - Torino 1889) "Contestazione in piazza" olio su cartoncino (cm 33x40) firmato in basso a sinistra. In cornice € 600,00/700,00 1556 Due stampe, di cui una in cornice raffigurante un giocatore di golf (Difetti) € 10,00/20,00 1557 Tavolino da salotto con piano circolare in vetro e base a forma di capitello in ceramica bianca (cm diametro 83 x h 37) € 150,00/200,00 286 IL PONTE CASA D'ASTE Indice degli autori presenti Autore n. di catalogo Autore n. di catalogo Aberli Johann Ludwig 396 De Micheli Gioxe 974 Airval Fabio 1013 De Mucci Rosalba 665 - 664 Albe 134 De Paoli 485 Alfieri Attilio 185 De Pietri Silvano 1040 Alonso L. 1042 De Toursky Gaspard 50 - 49 Amisani Giuseppe 44 Del Pezzo Lucio 54 - 55 Andrea Vizzini 132 Delai G. 1155 Annigoni Pietro 1114 - 1120 - 12 Di Mattia 1118 Athey Ron 1080 - 1082 Dossi Federico 21 - 18 - 19 Azzinari 806 Dova Gianni 446 Barontini 1184 Dovera Achille 16 Bartolini Ugo Vittore 1 Faver C. 667 Bellani Valentino 1416 Federico G. 954 Bergolli Renato 666 Ficara Sante 785 Berrino Mario 1417 Fontana Daniele 209 Bettarini Enrico 234 Fraboulet 133 Beuys Joseph 1054 Frai Felicita 1015 Bianchi A. 765 Francesconi L. 866 Bianconi Fulvio 127 - 128 Frohner Adolf 1031 Blacz 97 Gartner Tarin 1072 - 1066 - 1079 Bonomi Alessandra 729 Gaspari Luciano 872 - 870 - 869 - 871 Borgonovo Giovanni 289 Gastaldi Andrea 1555 Borsani Osvaldo 1258 Gauli Piero 1269 - 1267 Brindisi Remo 1092 Giannini Giuseppe Brisighella G. 1308 - 1309 Cantatore D. 1006 1036 - 980 - 1034 - 975 976 - 1035 - 977 - 978 979 - 981 Cappelli Gonzaga G.F. 989 615 Caramel Giacomo Hansen Fritz 1311 139 Cargnel Lucio Heaton Cooper A. 1228 238 Casanova Carlo Heredia Raul 672 985 - 986 - 983 - 982 1020 - 987 - 988 Cascella Michele 616 - 1047 Hertel I.G. 205 Catti A. 276 Intraina Enrico 784 Cattorelli F. 218 Kienerk Giorgio 195 Cavagnini Rosa 1105 Klinger Max 1025 Chavan Maurice 704 La Bianca Dino 900 Cherubini 1041 Landi Angelo 65 Chiappa A. 261 Leidi Pietro 3-2 Chiari Giuseppe 898 Lentini Giovanni 43 Ciardi Guglielmo 58 Lerda 1191 Ciccarini Carmine 22 Liberatore Fausto 1116 Cipolla L. 1038 Magazzini Salvatore 1088 Conconi Luigi 62 Maggioni Piero 117 Conti Primo 1014 Majoli Enrico 1032 Cortiello Mario 182 Maldarelli G. 1388 Cravero Gian 1021 - 1022 Malipiero 879 Crippa Roberto 422 Manzù Giacomo 32 - 31 Cuoco 735 Margotti Anacleto 118 Dal Prato 1008 Martelli 268 Dallara T. 807 Massani Pompeo 15 Darbois F. 655 Matignon Albert 52 De Luca 1107 Mereu Daniela 1063 De Martino 801 Messina Francesco 1012 - 1050 De Matteis Francesco 374 Moiraghi Anacleto 705 De Micheli 1024 287 Monti Cesarino 1226 Squillantini Remo 617 - 618 Morelli 1119 Stool 1110 Morlotti Ennio 1553 Tabacci Mario 45 Morzenti Natale 787 Tallone Cesare 489 Mucchi Tono 1400 - 1399 Tomea Fiorenzo 273 - 275 - 274 Munari Bruno 9 - 11 Tomsan 236 Musitelli Giulio Vito 300 Tornabuoni Lorenzo 1033 Mussolini Romano 249 Traverso Nino 487 Nannipieri Giuliano 1057 - 1060 - 1059 - 1058 Vaccari Franco 1064 Nascinbene Tallone Giovanna 119 Vason Carlo 997 Nastasio Alessandro 183 - 184 Verico 194 Neri A. 1183 Viani L. 1091 Omana Alfredo 173 Viviani Vittorio 703 - 702 Ortega 1090 Watson Barbara 1067 P. Didier 630 Yasmin 1000 Pagano C. 1459 Zaccaria T.B. 1123 Pagni Riccardo 1028 - 1026 - 1027 Zanolari Saul 1077 - 1052 - 1076 Pajetta Pietro 95 Zaza Michele 1051 - 1073 - 1070 - 1069 Paoli Marcello 897 Zelger Jakob joseph 4 Pastori Luigi 1414 Pedriali Dino 1078 Peikov Ilia 1415 Pellini E. 725 - 1317 Pick Anton 395 Pignatelli Ercole 1296 Plattner Karl 1030 Plattner Patrizia 1029 - 1037 Pollonera Carlo 707 Postiglione Luca 138 - 46 Potenza Primo 1307 Pozzi Brey Virginia 956 Pozzi Walter 1104 Ranucci Lucio 1007 - 1009 Ravel A. 47 Renzani 1156 Restel 262 Restellini Giampiero 42 Ricotta Giovanna 1074 - 1087 - 1065 Romano G. 748 Ronchi Arnaldo 330 Rossi Andrea 131 Rossini Romano 24 Rotella Mimmo 1048 Sala Paolo 267 Sarenco Isaia Mabellini 880 Scanavino Emilio 1272 - 1270 - 1271 Scandolara Renzo 622 Scatizzi Sergio 896 - 1089 Schifano Mario 620 - 60 - 619 Schlüter A. 129 Seren Gay Domenico 827 Simeti Turi 1266 Solenghi Giuseppe 405 Somarè Guido 454 - 437 - 447 - 452 Sorbi Raffaello 25 - 27 - 26 Sorgini Sergio 1011