Casa D`Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www
Casa D’Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it [email protected] 030.2072256 1 Asta 166 Design ESPOSIZIONE: Dal 14 al 20 Ottobre 2013 Ore 9.00 - 13.00 ; 15.00 - 19.00 ASTE: I tornata: 21 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 1-132) II tornata: 22 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 133-264) III tornata: 23 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 265-396) Casa d’aste CapitoliumArt s.r.l. Via C.Cattaneo 55 25121 Brescia Tel. 030.48400/030.3753090 Fax 030.2054269 www.capitoliumart.it [email protected] P R I M A T O R N ATA 2 - prima tornata: Asta 19 Dicembre 2012, ore 10.00 3 4 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Vaso. Vetro di Murano. Cm 25,00 x 27,00. Firma all’acido alla base, Barbini, Murano. Stima: 200,00 € 400,00 € 1 FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Coppia di piatti. Ceramica. Cm 23,50 x 2,00. Stima: 200,00 € 400,00 € 5 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Vaso. Vetro di Murano. Cm 25,00 x 27,00 x 7,00. Vaso in vetro di Murano di colore blu. Anni ‘80. Stima: 200,00 € 400,00 € 2 TASCA ALESSIO (n. 1929) Centrotavola. Ceramica. Cm 42,50 x 43,50 x 7,00. Produzione Nove-Vicenza. Stima: 200,00 € 400,00 € 6 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Vaso. Vetro di Murano. Cm 20,00 x 25,00 x 11,00. Vaso in vetro di Murano con spirale blue e verde.Anni ‘80. Stima: 200,00 € 400,00 € 3 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Vaso. Vetro di Murano. Cm 14,00 x 33,00 x 14,00. Vaso in vetro di Murano di colore giallo con spirale blu. Anni ‘80. Stima: 300,00 € 500,00 € 4 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 7 ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1965) Vaso. Ceramica lumeggiata. Cm 28,00 x 45,00. Prodotto per Laveno. Firmato sotto la base. Stima: 300,00 € 500,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 5 12 SABATTINI LINO (n. 1925) Vaso Ventaglio. Metallo argentato. Cm 50,00 x 24,00 x 27,00. Anni ‘60. Stima: 800,00 € 1.000,00 € 8 VIBI TORINO Soprammobile scultura. Ceramica. Cm 33,00 x 41,00. Firmato sotto la base Stima: 300,00 € 500,00 € 13 COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada modello Flash. Metallo smaltato. Cm 31,00. Prodotto per Oluce. Stima: 200,00 € 300,00 € 9 SABATTINI LINO (n. 1925) Vaso. Metallo argentato. Cm 9,00 x 36,00. Firma sotto la base. Stima: 300,00 € 500,00 € 14 LONDI ALDO (1911 - 2003) Lampada da tavolo con base in ceramica. Ceramica e stoffa. Cm 45,00 x 64,00 x 45,00. Stima: 200,00 € 400,00 € 10 PINTON MARIO Vaso. Metallo argentato. Cm 33,50 x 10,00. Prodotto per Atelier des Orfevres. Marchio inciso sotto la base. Stima: 300,00 € 500,00 € 11 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Fioriera. Alluminio. Cm 68,00 x 22,00. Firmata sul bordo. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 6 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 15 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da tavolo. Vetro e metallo. Cm 40,00 x 42,00. Anni ‘70. Stima: 300,00 € 500,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 7 16 PULCINELLI GIUSEPPE (Attribuito a.) Lampada da tavolo. Legno. Cm 35,00 x 67,00 x 24,00. Lampada in legno di pero regolabile in altezza. Anni ‘70. Stima: 300,00 € 500,00 € 17 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Lampada da tavolo serie AM.AS. Vetro e metallo. Cm 40,00 x 50,00 x 28,00. Prodotto per Sirrah. Anni ‘60. Stima: 300,00 € 500,00 € 18 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da terra. Ottone e metallo laccato. Cm 110,00 x 220,00. Anni `50. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 20 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da terra. Metallo. Cm 37,00 x 210,00. Padella nera. Anni ‘70. Stima: 300,00 € 500,00 € 19 SCIOLARI GAETANO Piantana. Metallo. Cm 164x55 . Anni ‘60. Stima: 300,00 € 400,00 € 8 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 21 LINEA GB MILANO Lampada da terra. Vetro di Murano. Cm 161,00. Prodotto per Mazzega. Anni ‘70. Diametro 30 cm. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 9 22 CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) Lampada-scultura da terra. Legno. Cm 65,00 x 65,00. Firma incisa nel legno. Anni ‘70. Altezza regolabile, massima 240 cm. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 23 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da tavolo. Metallo e legno. Cm 26,00 x 34,00. Anni ‘50. Stima: 100,00 € 200,00 € 26 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da comodino. Vetro e metallo. Cm 19,50 x 13,00. Anni ‘70. Stima: 100,00 € 200,00 € 27 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Plafoniera Azucena. Metallo e vetro. Cm 36,00 x 20,00. Anni ‘60. Stima: 200,00 € 400,00 € 24 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di plafoniere. Metallo e plastica. Cm 50,00 x 27,00. Anni ‘70. Stima: 100,00 € 200,00 € 28 TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930) Piantana Sirio T. Metallo. Cm 46,00 x 186,00. Prodotto per i Classici di Nemo. Stima: 200,00 € 300,00 € 25 STOPPINO GIOTTO (n. 1926) Lampada modello Tic-Tac. Plastica. Cm 11,00 x 16,00. Anni ‘70. Prodotto per Kartell. Stima: 100,00 € 200,00 € 10 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 29 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da terra. Cocoon e ferro. Cm 35,00 x 187,00. Anni ‘50/’60. Stima: 200,00 € 400,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 11 34 STILNOVO Lampadario. Metallo laccato. Cm 27,00 x 60,00 x 42,50. Anni ‘70. Stima: 200,00 € 400,00 € 30 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da tavolo. Ottone e vetro. Cm 35,00 x 45,00. Anni ‘70. Stima: 200,00 € 400,00 € 31 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampadario S1 GC. Vetro e ottone. Cm 35,00 x 120,00. Prodotto per Azucena. Stima: 200,00 € 400,00 € 35 STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone e alluminio. Cm 28,00 x 44,00 x 19,00. Anni ‘50. Stima: 200,00 € 400,00 € 36 TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930) Coppia di lampade modello Kaori. Metallo e tessuto. Cm 36,00 x 24,00 x 20,00. Anni ‘70. Stima: 200,00 € 400,00 € 32 SCIOLARI GAETANO Lampadario a tre luci. 1965. Ottone e metallo laccato. Cm 38,00 x 26,00. Etichetta Sciolari. Stima: 200,00 € 400,00 € 33 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Plafoniera. Metallo e vetro. Cm 15,50 x 18,00. Prodotto per Arteluce. Stima: 200,00 € 400,00 € 12 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 37 TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930) Coppia di lampade modello Kazuki. Metallo e tessuto. . Dimensioni: 97x46x32 cm; 57x33x23 cm. Annio ‘70. Stima: 200,00 € 400,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 13 38 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di plafoniere. Metallo e plastica. Cm 5,00 x 35,00. Anni ‘70. Stima: 200,00 € 400,00 € 42 SCARPA TOBIA E AFRA Lampada a sospensione Nictea. 1965. Metallo laccato. Cm 45,00 x 35,00. Prodotto per Flos. Stima:300,00 € 500,00 € 39 REGGIANI GOFFREDO Lampada a sospensione. Metallo e perspex. Cm 60,00 x 42,00 x 60,00. Anni ‘70. Stima: 200,00 € 400,00 € 43 MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada a sospensione Kappa. Vetro e metallo. Cm 33,00 x 40,00. Prodotto per Artemide. Stima: 300,00 € 500,00 € 44 MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada a sospensione Kappa. Vetro e metallo. Cm 33,00 x 40,00. Prodotto per Artemide. Stima: 300,00 € 500,00 € 40 TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930) Piantana Sirio T. Metallo. Cm 46,00 x 186,00. Prodotto per i Classici di Nemo. Stima: 200,00 € 300,00 € 41 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada modello Dim. Metallo. Cm 198x28. Prodotta per Oluce. Stima: 200,00 € 400,00 € 45 AULENTI GAE (1927 - 2012) Lampada Pipistrello. Metallo e plastica. Cm 52,00 x 87,00. Prodotto per Martinelli Luce. Anni ‘70. Stima: 300,00 € 500,00 € 14 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 15 50 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di plafoniere. Metallo e vetro. Cm 30,50 x 9,50. Anni ‘60. Stima: 300,00 € 500,00 € 46 STILNOVO Lampada da scrivania. Metallo verniciato. Cm 35,00 x 50,00. Marchio all’interno della calotta. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 400,00 € 53 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) (Attribuito a.) Plafoniera. Ottone e vetro. Cm 40,00 x 10,00. Attribuito a Pietro Chiesa per Fontana Arte. Anni ‘30. Stima: 300,00 € 500,00 € 47 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Lampada da terra. Vetro e metallo. Cm 40,00 x 115,00. Anni `60. Prodotto per Veart, Scorzè. Stima: 300,00 € 500,00 € 54 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Appliques (N.3). Ottone e vetro. Cm 20,00 x 29,00 x 13,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 48 STUDIO TETRARCH Lampadario Pallade. Vetro e plastica. Cm 37,00 x 34,00. Prodotto per Artemide. Stima: 300,00 € 500,00 € 49 MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampadario XL Delta. Vetro e metallo. Cm 36,00 x 43,00. Prodotto per Artemide. Stima: 300,00 € 500,00 € 16 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 55 MANIFATTURA VETRARIA ITALIANA Plafoniera. Metallo e vetro. Cm 38,00 x 9,00. Anni ‘60. Spessore del vetro: 2 cm. Stima: 300,00 € 500,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 17 60 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da terra. Ottone e metallo laccato. Cm 18,00 x 175,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 56 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da terra. Ottone e marmo. Cm 31,00 x 176,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 61 SCARPA TOBIA E AFRA Lampada a sospensione Nictea. Metallo laccato. Cm 45,00 x 35,00. Prodotto per Flos. Stima: 300,00 € 500,00 € 57 LEUCOS Lampada da terra. Vetro e metallo. Cm 25,00 x 150,00. Anni ‘70. Stima: 300,00 € 500,00 € 58 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da tavolo. Metallo. Cm 45,00 x 53,00. Anni ‘50/’60. Stima: 300,00 € 500,00 € 59 WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Lampadario a 10 luci. Metallo e vetro. Cm 36,00 x 88,00. Prodotto per Finn Form, Milano. Bibliografia: Rivista dell’arredamento n.73, Gennaio 1971. Stima: 300,00 € 500,00 € 18 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 62 CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Lampadario Black and White. 1965. Vetro e metallo. Cm 45,00 x 30,00 x 45,00. Prodotto per Flos. Stima: 300,00 € 500,00 € 63 GECCHELIN BRUNO (n. 1939) Lampadario Gesto. 1975. Metallo cromato. Cm 106,00 x 96,00 x 19,00. Prodotto per Skipper. Stima: 300,00 € 500,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 19 69 GRAMIGNA GIULIANA (n. 1929) Lampada Electra. 1968. Vetro. Cm 50,00 x 35,00. Prodotto per Artemide. Stima: 400,00 € 600,00 € 65 STILNOVO Plafoniera. Vetro e metallo. Cm 35,50 x 35,50 x 7,00. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 500,00 € 70 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario. Vetro e ottone. Cm 65,00 x 110,00. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 600,00 € 66 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Coppia di lampade modello Lesbo. Vetro e metallo. Cm 46,00 x 34,00. Prodotto per Artemide. Vetro soffiato. Anni ‘70. Stima: 400,00 € 600,00 € 67 VON BOHR OLAF (n. 1927) Piantana Dafne. 1972. Metallo e plastica. Cm 46,00 x 165,00. Prodotto per Artemide. Stima: 400,00 € 600,00 € 68 STOPPINO GIOTTO (n. 1926) Lampada Drop. Vetro. Cm 30,00 x 40,00. Prodotto per Tronconi. Stima: 400,00 € 600,00 € 20 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 71 CHIARINI BRUNO Lampadario. Vetro e ottone. Cm 50,00 x 92,00. Chiarini Bruno, Milano. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 600,00 € 72 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Plafoniera. Metallo e vetro. Cm 41,00 x 8,00. Prodotto per Arteluce. Stima: 400,00 € 600,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 21 73 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario. Ottone e alluminio. Cm 70,00 x 110,00. Anni `50. Stima: 400,00 € 600,00 € 77 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di apliques. Vetro e metallo. Cm 27,00 x 31,00 x 13,00. Anni `40. Stima: 400,00 € 600,00 € 78 SCIOLARI GAETANO Lampada da soffitto a sei luci. 1968.Ottone e metallo laccato. Cm 45,00 x 62,00. Etichetta Sciolari. Stima: 400,00 € 600,00 € 74 DIULGHEROFF NICOLAS (1901 - 1982) Lampada da tavolo con impugnatura. Metallo laccato. Cm 37,00 x 43,00. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 600,00 € 75 STILNOVO Plafoniera. Metallo e vetro. Cm 40,00 x 11,00. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 500,00 € 79 REGGIANI GOFFREDO Lampada da soffitto. Metallo cromato. Cm 38,00 x 75,00. Anni `70. Stima: 400,00 € 600,00 € 80 D’ALI’ GABRIELE Lampada da terra. Metallo cromato. Cm 25,00 x 160,00. Prodotto per Enzo Francesconi, Brescia. Stima: 400,00 € 600,00 € 76 LINEA GB MILANO Lampada. Vetro di Murano. Cm 34,00 x 42,00 x 26,00. Vetro corteccia. Anni `60/`70. Stima: 400,00 € 600,00 € 22 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 23 85 SCIOLARI GAETANO Lampada con base cromata e paralume in tela. Metallo cromato e tessuto. Cm 38,00 x 124,00 x 38,00. Produzione Sciolari-Roma. Anni’70. Stima: 400,00 € 600,00 € 81 CESARE LEONARDI & FRANCA STAGI Coppia di lampade Molla. Metallo cromato. Cm 335,00. Prodotto per Lumenform. Stima: 400,00 € 600,00 € 82 BELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade modello Circo. Metallo e tessuto. Prodotte per artemide. Lampada piccola: cm 42x40x44; Lampada grande: cm 50x45x60. Stima: 400,00 € 600,00 € 86 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampadario Sonora. 1976. Metallo laccato. Cm 60,00 x 42,00 x 60,00. Prodotto per Oluce. Stima: 400,00 € 600,00 € 83 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Plafoniera. Metallo e vetro. Cm 29,00 x 8,00. Prodotto per Arteluce. Stima: 400,00 € 600,00 € 84 GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Due appliques modello LP5. Ottone e vetro. Prodotto per Azucena. Dimensioni: 17x18 cm; 22x19 cm. Stima: 400,00 € 600,00 € 24 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 87 CHIARINI BRUNO (Attribuito a.) Coppia di applique. Metallo e vetro. Cm 22,00 x 30,00 x 18,00. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 600,00 € 88 MANIFATTURA TEDESCA Coppia di lampadari industriali. Metallo. Cm 55,00 x 100,00 x 35,00. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 600,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 25 89 BERGER UELI (n. 1937) Lampadario Nuvola. Poliestere. Cm 60,00 x 45,00 x 50,00. Produzione svizzera. Anni ‘70. Stima: 400,00 € 600,00 € 90 CESARE LEONARDI & FRANCA STAGI Coppia di lampade Molla. Metallo cromato. Cm 335,00. Prodotto per Lumenform. Stima: 400,00 € 600,00 € 93 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Coppia di lampade modello LS10 Boccia. 1964. Metallo e vetro. Cm 45,00 x 65,00. Prodotto per Azucena. Stima: 500,00 € 800,00 € 94 VISTOSI GINO (1925 - 1980) Lampada da tavolo. Vetro e murrine di Murano. Cm 40,00 x 43,00. Anni `70. Stima: 500,00 € 700,00 € 91 CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Lampada Tubino. Metallo. Cm 65,00 x 30,00 x 24,00. Prodotto per Flos. Stima: 400,00 € 600,00 € 92 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Lampada Lesbo. Metallo e vetro soffiato. Cm 46,00 x 34,00. Prodotto per Artemide. Vetro pulegoso. Anni ‘70. Stima: 400,00 € 600,00 € 26 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 95 MANIFATTURA FRANCESE Due lampade Corallo. Cartapesta. Cm 34,00 x 50,00 x 34,00. Anni ‘80. Stima: 500,00 € 700,00 € 96 FERRARI, MAZZUCCHELLI & TARTAGLINO Lampada Platea. 1965. Cm 40,00 x 40,00 x 40,00. Prodotto per Artemide. Stima: 500,00 € 700,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 27 103 FONTANA ARTE Coppia di appliques. Metallo e vetro. Cm 26,00 x 24,00. Anni `60. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 97 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Coppia di lampade modello LS10 Boccia. 1964. Acciaio e vetro. Cm 68x40. Prodotto per Azucena. Stima: 500,00 € 800,00 € 104 MONTI GIANEMILIO, PIERO E ANNA Lampada Lanzichenecca. 1967. Ottone nichelato e vetro satinato . Cm 77,00 x 30,00. Prodotto per Fontana Arte. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 98 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Coppia di plafoniere Azucena. Metallo e vetro. Cm 31,00 x 18,00. Anni ‘60 Stima: 600,00 € 800,00 € 99 CHIGGIO ENNIO (n. 1938) Lampada modello MP. 1973. Acciaio e ferro. Cm 27,00 x 175,00 x 25,00. Prodotto per Lumenform. Stima: 600,00 € 800,00 € 100 VAN BOHR OLAF (n. 1927) Lampada Medusa. 1968. Metallo laccato. Cm 70,00. Prodotto per Valenti. Stima: 600,00 € 800,00 € 28 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 105 GILARDI & BARZAGHI Lampada da terra. Ottone, metallo e marmo. Cm 73,00 x 185,00. Anni ‘50. Stima: 1.000,00 € 1.400,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 29 106 DIAZ DE SANTILLANA LUDOVICO (1931 - 1989) Coppia di appliques Grata. 1975. Cristallo. Cm 19,00 x 17,00. Prodotto per Venini, Murano. Cristallo spesso e murrina. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 107 BARBI TOMMASO Lampada. Ottone. Cm 43,00 x 176,00 x 49,00. Stima: 1.200,00 € 1.400,00 € 108 LELLI ANGELO Lampada da tavolo. 1950. Alluminio laccato. Cm 40,00. Prodotto per Arredoluce. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 30 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 109 AULENTI GAE (1927 - 2012) Lampada modello Pileo. Plastica. Cm 42,00 x 134,00 x 36,00. Prodotto per Artemide. Leggera bruciatura in corrispondenza della lampadina. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 110 BELLINI MARIO (n. 1935) Lampada Chiara. 1964. Metallo cromato. Cm 52,00 x 144,00 x 73,00. Prodotto per Flos. Mancante della guarnizione alla base. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 31 111 TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo a tre lenti. 1955. Metallo e vetro. Cm 40,00 x 58,00 x 33,00. Prodotto per Lumi. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 114 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di lampadari. Metallo e vetro. Cm 86x75. Anni ‘50. Metallo con parti laccate e vetro. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 112 BROTTO ANGELO (1914 - 2002) (Attribuito a.) Piantana. Vetro e metallo. Cm 36,00 x 178,00. Prodotto per Esperia, Poggibonsi. Anni ‘50. Stima: 1.400,00 € 1.800,00 € 115 VENINI Lampadario. Vetro. Prodotto per Venini, Murano. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 113 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada Luminator. Acciaio satinato. Cm 30,00 x 188,00 x 21,50. Prodotto per Fontana Arte. Stima: 1.400,00 € 1.800,00 € 32 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 116 FONTANA ARTE Lampadario. Vetro. Cm 70,00 x 75,00. Anni ‘50. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 33 120 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Appliques modello 237 a due luci (N.3). 1959. Vetro e metallo. Cm 25,00 x 30,00 x 15,00. Prodotto per Arteluce. Stima: 1.600,00 € 1.800,00 € 117 OSTUNI GIUSEPPE Lampada da terra. 1948. Ottone. Cm 190,00. Prodotto per Oluce. Stima: 1.500,00 € 1.800,00 € 121 STILNOVO Lampada da terra. Metallo e vetro. Cm 30,00 x 210,00. Anni ‘50. Stima: 1.800,00 € 2.200,00 € 118 FONTANA ARTE Coppia di lampadari. Metallo e vetro martellato. Cm 66,00 x 11,00. Anni ‘60. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 119 NASON CARLO (n. 1936) Lampada Lotus. 1969. Vetro di Murano. Cm 45,00 x 43,00. Prodotto per Mazzega. Stima: 1.600,00 € 1.800,00 € 34 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 122 STIL LUX Lampada da terra a tre luci. Ottone e alluminio. Cm 189,00. Anni ‘50. Stima: 1.800,00 € 2.200,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 35 125 BILANGIONE SILVIO Lampada Helga. Legno laccato. Cm 178,00. Prodotto per Fumagalli. Bibliografia: La Rivista dell’Arredamento Interni 11 (Novembre 1967). Stima: 2.000,00 € 3.000,00 € 123 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Piantana in vetro di Murano. Vetro. Cm 30,00 x 182,00. Anni ‘30. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 124 MARTINUZZI NAPOLEONE (1892 - 1977) Lampadario. Vetro di Murano. Cm 28,00 x 110,00. 1923-24. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 36 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 37 126 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Coppia di pannelli luminosi Arabesco. 1967. Acciaio spazzolato. Cm 100,00 x 9,00 x 50,00. Prodotto per Gaetano Missaglia. Stima: 2.400,00 € 2.800,00 € 127 INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di appliques. Vetro e ottone. Cm 16,00 x 43,00 x 11,00. Prodotto per Fontana Arte. Stima: 3.000,00 € 4.000,00 € 128 RAVASIO GIUSEPPE Rara coppia di grandi appliques Modulo Lamp. 1968. Acciao e plexiglass. Cm 47,00 x 108,00 x 10,00. Prodotto per Newlamp. Stima: 4.000,00 € 5.000,00 € 38 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 39 129 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di appliques. Ottone e rame smaltato. Cm 22,00 x 42,00 x 12,00. Anni ‘60. Stima: 1.000,00 € 1.200,00 € 130 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario. Ottone e cristallo. Cm 72,00 x 78,00. Decorazioni incise alla ruota sul cristallo. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 40 - prima tornata: Asta 21 Ottobre 2013, ore 21.00 131 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques in vetro opaline e ottone. Ottone e vetro. Cm 24,00 x 39,00. Prodotto per Arteluce. Anni ‘60. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 132 INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampadario. Ottone e vetro. Cm 62,00 x 76,00. Prodotto per Fontana Arte. 1938/40 Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 41 Asta 166 Design ESPOSIZIONE: Dal 14 al 20 Ottobre 2013 Ore 9.00 - 13.00 ; 15.00 - 19.00 ASTE: I tornata: 21 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 1-132) II tornata: 22 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 133-264) III tornata: 23 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 265-396) Casa d’aste CapitoliumArt s.r.l. Via C.Cattaneo 55 25121 Brescia Tel. 030.48400/030.3753090 Fax 030.2054269 www.capitoliumart.it [email protected] SECONDA TORNATA 42 43 133 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Lampada modello 597. 1961. Alluminio. Cm 40,00 x 44,00. Prodotto per Arteluce. Stima: 600,00 € 800,00 € 138 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario. Ottone e metallo laccato. Cm 70,00 x 96,00. Anni ‘50. Stima: 600,00 € 800,00 € 134 STILNOVO Sospensione a una luce. Metallo e vetro. Cm 44x20. Anni ‘50. Etichetta Stilnovo. Stima: 600,00 € 800,00 € 135 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario. Ottone e vetro. Cm 60,00 x 120,00. Anni ‘40. Stima: 600,00 € 800,00 € 136 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di piantane. Metallo e neon. Cm 56,00 x 144,00. Anni ‘80. Stima: 600,00 € 800,00 € 44 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 137 LEUCOS Lampada da tavolo. Metallo e vetro. Cm 70,00 x 96,00. Anni ‘60. Stima: 600,00 € 800,00 € 139 TRONCONI Lampada Bamboo. Vetro e metallo. Cm 35,00 x 171,00. Anni `70. Stima: 600,00 € 800,00 € 140 COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada Spider 3319. 1965. Metallo. Cm 146,00. Prodotto per Oluce. Stima: 600,00 € 800,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 45 141 ARREDOLUCE (Attribuito a.) Lampadario. Ottone. Cm 54,00 x 87,50. Anni `50. Stima: 600,00 € 800,00 € 142 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da terra. Alluminio e ottone. Cm 170,00. Anni ‘50. Stima: 600,00 € 800,00 € 143 OSTUNI ANGELO Lampada da terra. Alluminio e ottone. Cm 115,00. Anni ‘50. Stima: 600,00 € 800,00 € 46 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 144 TORLASCO OSCAR Lampada da terra. Metallo cromato. Cm 68,00 x 160,00. Prodotto per Thomas Industries Bologna. Pubblicato rivista Formaluce 1971. Stima: 600,00 € 800,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 47 145 STILNOVO Lampadario. Ottone e vetro. Cm 57,00 x 98,00. Stima: 600,00 € 800,00 € 149 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Coppia di plafoniere Azucena. Metallo e vetro. Cm 31,00 x 18,00. Anni ‘60. Stima: 600,00 € 800,00 € 150 STILNOVO Lampadario. Metallo e vetro. Cm 56,00 x 100,00. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 146 BIANCARDI & JORDAN Lampadario. Ottone e metallo laccato. Cm 63,00 x 111,00. Anni ‘50. Stima: 600,00 € 800,00 € 147 DIULGHEROFF NICOLAS (1901 - 1982) Lampada da tavolo con impugnatura. 1938. Ottone e metallo laccato. Cm 40,00 x 35,00. Base biforcata e snodo. Stima: 600,00 € 800,00 € 148 AULENTI GAE (1927 - 2012) Lampada da tavolo modello Patroclo. 1975. Vetro e metallo. Cm 45,00 x 30,00 x 45,00. Stima: 600,00 € 800,00 € 48 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 153 VISTOSI GINO (1925 - 1980) Lampadario. 1964. Vetro e metallo. Cm 22,00 x 90,00. Stima: 600,00 € 800,00 € 154 TRONCONI ENRICO Lampada I Personaggi. Metacrillato. Cm 21,00 x 169,50 x 24,00. Anni ‘70. Stima: 800,00 € 1.000,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 49 155 TRONCONI ENRICO Lampada I Personaggi. Metacrillato. Cm 21,00 x 180,00 x 24,00. Mancante di una vite al retro. Stima: 800,00 € 1.000,00 € 156 TORLASCO OSCAR Lampada da terra. Metallo. Cm 22,00 x 141,00. Prodotto per Lumi. Anni `50. Marchio Lumi. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 50 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 157 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada da terra di probabile manifattura sanmarinese. Ceramica. Cm 78,00 x 186,00. Anni ‘50. Con paralume in carta cerata. Base: 38 cm. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 158 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada Luminator. Metallo laccato. Cm 23,00 x 183,00. Prodotto per Fontana Arte. Anni ‘80. Stima: 800,00 € 1.200,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 51 159 BAROVIER E TOSO Coppia di apliques in vetro costolato. Vetro di Murano. Cm 36,00 x 28,00. Anni ‘60. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 163 SCARPA TOBIA (n. 1935) Lampada Fantasma. Cocoon e ferro. Cm 50,00 x 185,00. Prodotto per Flos. Stima: 900,00 € 1.300,00 € 160 TORLASCO OSCAR Lampada da tavolo. Ottone e vetro. Cm 35,00. Prodotto per Lumi. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 164 STILNOVO Sospensione a due luci. Metallo e vetro. Cm 44x20 (una). Anni ‘50. Etichetta Stilnovo. Stima: 1.000,00 € 1.200,00 € 165 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Seppia. Vetro. Cm 23,00 x 4,50 x 15,00. Al retro firma A. Barbini. Stima: 200,00 € 400,00 € 161 STILNOVO Lampada da terra. Ottone e marmo. Cm 30,00 x 172,00. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 162 DIAZ DE SANTILLANA LUDOVICO (1931 - 1989) Appliques Grata (N.2) 1975. Cristallo. Cm 19,00 x 17,00. Prodotto da Venini, Murano. Cristallo spesso con murrina. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 52 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 166 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Sfera. Vetro. Diametro 8 cm. Firma incisa sulla superficie. Stima: 200,00 € 400,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 53 171 SABATTINI LINO (n. 1925) Porta candela. Metallo argentato e onice. Cm 12,00 x 31,50. Anni`60. Stima: 200,00 € 400,00 € 167 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Acquaiola. Vetro e foglia d’oro. Cm 25,00. Detta Figurina. Firmata A. Barbini. 200,00 € 200,00 € 168 FONTANA ARTE Portafoto. Cristallo. Cm 18,00 x 15,50 x 6,50. Anni ‘60. Adesivo Fontana Arte Studio. 300,00 € 500,00 € 172 PONTI GIO’ (1891 - 1979) Teiera. Metallo argentato. Cm 17,00 x 27,00. Prodotto per Krupp. Anni `40. Stima: 200,00 € 400,00 € 173 PARISI ICO (1916 - 1996) Portaombrelli. Legno e metallo. Cm 24,00 x 50,00. Prodotto per Styldomus. Stima: 200,00 € 400,00 € 169 COLOMBO JOE (1930 - 1971) Posacenere. Metallo. Cm 24,00 x 60,00. Anni ‘60. Stima: 100,00 € 200,00 € 170 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Posacenere. Ceramica. Cm 5,00 x 25,00. Prodotto per Danese. Stima: 100,00 € 200,00 € 54 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 174 BOTTEGA DI VICTOR Scatola con coperchio scorrevole. Legno e metallo. Cm 10,00 x 25,00 x 3,00. Anni ‘50. Stima: 200,00 € 300,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 55 179 RGENTERIE FINZI, MILANO Scatola con coperchio in argento istoriato a sbalzo. Legno pelle e argento. Cm 10,00 x 25,00 x 5,00. Marchio Finzi Arte, Milano, sotto il coperchio. Anni ‘30/’40. Stima: 400,00 € 600,00 € 175 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Piastra da scrivania in vetro di grosso spessore e profondi intagli. Vetro scavato. Cm 54,00 x 3,00 x 33,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 180 SABATTINI LINO (n. 1925) Portacandele. Metallo argentato. Cm 13,50 x 24,00. Stima: 400,00 € 600,00 € 176 PONTI GIO’ (1891 - 1979) Tre teiere. Metallo argentato. Dimensioni: cm 9x20; 9x16; 13.5x7. Anni ‘30. Stima: 400,00 € 600,00 € 177 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Coppia di portafiori. Legno. Cm 32,50 x 35,00 x 32,50. Prodotto per Il Sestante. Bibliografia: La Rivista dell’Arredamento n.79, Luglio 1961, pag.42. Stima: 400,00 € 600,00 € 181 SABATTINI LINO (n. 1925) Shaker. Metallo argentato. Cm 8,00 x 25,00. Anni `60. Stima: 600,00 € 800,00 € 178 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Scatola con coperchio. Metallo. Cm 21,00 x 3,50. Firma incisa sotto la base. Stima: 400,00 € 600,00 € 56 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 182 POMODORO GIO & ARNALDO Scatola con coperchio. 1957. Bronzo. Cm 7,50 x 14,00 x 4,00. Scatola in bronzo con coperchio, fa parte di una serie di 4 scatole realizzate a 4 mani dai 2 fratelli Giò e Arnaldo Pomodoro, per la Galleria editrice Il Sestante di Torino. Sul coperchio motivi astratti e conchiglie. Sotto la base firma a incisione - Il Sestante Pomodoro. Stima: 500,00 € 800,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 57 183 CRESPI GABRIELLA (n. 1922) Portaghiaccio e bottiglie. Metallo laccato e ottone. Cm 39,00 x 38,00. Marchio all`interno. Piccola ammaccatura alla base. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 184 SCOTT KEN (1918 - 1991) Pesce in vetro sommerso color te’ a cannette nere e filamenti corallo. 1951. Vetro soffiato. Cm 11,00 x 27,50 x 4,00. Bibliografia: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, pag. 221, fig. 182. Stima: 1.000,00 € 1.400,00 € 185 SCOTT KEN (1918 - 1991) Pesce in vetro sommerso color te’ e filamenti ametista. 1951 Vetro soffiato. Cm 5,50 x 24,00 x 3,00. Etichetta Venini, Venezia sul retro. Bibliografia: Gli Artisti di Venini, pag.126, fig. 168. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 187 PONTI GIO’ (1891 - 1979) (Attribuito a.) Sgabello a dondolo. Legno di noce del Caucaso. Cm 49,00 x 34,00 x 52,00. Prodotto per Cassina. Anni ‘50. “Il poggiapiedi, nel disegno e nelle proporzioni, richiama sgabelli disegnati da Ponti” Salvatore Licitra, Gio Ponti Archives. Stima: 1.800,00 € 2.200,00 € 186 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Orologio scultoreo a parete in alluminio con incisioni e interventi alla fiaccola. Alluminio. Cm 21,50 x 69,00 x 4,00. Firma al retro. Non funzionante. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € In coppia con poltrona Distex 58 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 59 189 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Acquasantiera o fioriera in marmo di Carrara. Marmo bianco di Carrara. Cm 45,00 x 91,00. Anni ‘70. Prodotto per Skipper. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 190 CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Radio-giradischi RR 126. 1965. Cm 62,00 x 92,00 x 36,00. Prodotto per Brionvega. Stima: 5.000,00 € 2.000,00 € 188 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Appendiabiti AT16. 1960. Acciaio laccato, skai, palissandro e alluminio. Altezza massima: 320 cm; Altezza minima: 250 cm. Appendiabiti AT16 telescopico girevole regolabile in altezza. Montante in tubo di metallo rivestito in similpelle, sfere in legno. Prodotto per Tecno. Stima: 2.500,00 € 3.000,00 € 191 ANONIMO Specchio bicolore. 1950. Cm 62,50 x 84,00 x 5,00. Specchio in stile Fontana Arte. 300,00 € 500,00 € 192 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino gueridon. Ferro e legno. Cm 52,00 x 56,00 x 60,00. Anni ‘50. Stima: 150,00 € 250,00 € 60 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 61 193 MARI ENZO (n. 1932) Appendiabiti Tricorno. 1977. Plastica e metallo. Cm 53,00 x 160,00. Prodotto per Danese. Mancante di un gancio. Stima: 200,00 € 300,00 € 194 PARISI ICO (1916 - 1996) (Attribuito a.) Piccolo etagere. Legno di faggio. Cm 45,00 x 63,00 x 29,00. Anni `50. Stima: 200,00 € 400,00 € 197 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) (Attribuito a.) Specchio. Rame battuto. Cm 49,00 x 70,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 198 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Legno e vetro. Cm 72,00 x 69,00 x 75,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 195 HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Portafiori. Legno di faggio. Cm 34,00 x 119,00 x 34,00. Anni ‘10. Stima: 200,00 € 400,00 € 199 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino portariviste. Legno e vetro. Cm 59,00 x 51,00 x 53,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 200 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di tavolini da parete. Legno di rovere. Cm 100,00 x 45,00 x 43,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 196 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Consolle pensile. Rame battuto. Cm 67,00 x 82,00 x 23,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 500,00 € 62 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 63 203 STRADA ENZO Coppia di sedie. Compensato curvo e ferro. Cm 45,00 x 82,00 x 41,00. Prodotto per Mobili Barovero, Torino. Anni ‘50. Bibliografia: Artecasa n.15, Dicembre 1960. Stima: 300,00 € 500,00 € 207 SCARPA TOBIA E AFRA Letto. 1975. Legno di noce. Cm 180,00 x 220,00. Prodotto per Maxalto, dalla serie Artona. Stima: 400,00 € 600,00 € 208 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Tavolo. Legno di palissandro. Cm 132,00 x 74,00. Prodotto per Bernini. Anni ‘60. Stima: 400,00 € 600,00 € 204 ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Poltrona Milord. Legno e tessuto. Cm 78,00 x 84,00 x 74,00. Prodotto per Arflex. Stima: 300,00 € 500,00 € 205 ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Divano Milord. Legno e tessuto. Cm 136,00 x 78,00 x 84,00. Prodotto per Arflex. Stima: 500,00 € 600,00 € 206 WYBURD LEONARD FRANCIS (1865 - 1960) (Attribuito a.) Tavolino in rovere. Legno. Anni ‘10. Cm 74,5x60. Stima: 400,00 € 600,00 € 64 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 209 PARISI ICO (1916 - 1996) Portariviste. Legno e vetro. Cm 55,00 x 61,00 x 36,00. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 600,00 € 210 FIGLI DI ANTONIO PROSERPIO Piccolo scrittoio a rullo. 1959. Teak. Cm 90,00 x 89,00 x 55,00. Stima: 400,00 € 600,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 65 211 PORTOGHESI PAOLO (n. 1931) Tavolo Levogiro. 1963. Legno e vetro. Cm 89,00 x 89,00 x 33,00. Prodotto per Poltronova. Due angoli del vetro sono leggermente sbeccati. Stima: 400,00 € 500,00 € 212 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolo in legno di frutto e tiranti in ottone. Legno e vetro. Cm 84,00 x 78,00 x 159,00. Anni ‘50. Stima: 500,00 € 800,00 € 215 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolo a libro. Legno e linoleum. Cm 9,00 x 80,00 x 89,00. Misure tavolo aperto H80xL178X89 cm. Anni ‘50. Stima: 600,00 € 800,00 € 216 LACCA CESARE Carrello. Legno. Cm 170,00 x 75,00 x 44,00. Anni ‘50. Stima: 600,00 € 1.000,00 € 213 VIETTI LUIGI (1903 - 1998) Coppia di poltroncine. Legno di teak. Cm 50,00 x 80,00 x 50,00. Prodotto per Mobili Besana, Mariano Comense. Stima: 500,00 € 700,00 € 214 BREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Quattro sedie Cesca Chairs. Metallo e paglia di vienna. Cm 47,00 x 80,00 x 45,00. Versione senza braccioli. Stima: 500,00 € 800,00 € 217 STRADA ENZO Coppia di piccoli etagere. Legno e ferro. Cm 32,00 x 72,00 x 50,00. Prodotto per Fratelli Tenani, Rovigo. Bibliografia: Artecasa n.26, Novembre 1961. Stima: 600,00 € 800,00 € 218 COLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Carrello portavivande. Legno, vetro e pergamena. Cm 48,00 x 76,00 x 85,00. Anni `40/`50. Stima: 700,00 € 1.000,00 € 66 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 67 219 TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Tavolino. Legno. Cm 50x50x100. 1938/1940. Stima: 800,00 € 1.000,00 € 223 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Legno e vetro. Cm 98,00 x 52,00 x 58,00. Anni ‘50. Spessore del vetro: 1,5 cm. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 224 ARAD RON (n. 1951) Coppia di poltrone. Tessuto. Cm 76,00 x 74,00 x 74,00. Anni ‘90. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 221 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Consolle. Legno e formica. Cm 121,00 x 88,00 x 38,50. Anni 50. Stima: 800,00 € 1.000,00 € 225 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Carrello portavivande. Alluminio e vetro. Cm 65,00 x 54,00 x 65,00. Anni ‘60. Firma a lato. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 222 PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino. Legno e vetro. Cm 90,00 x 38,00 x 56,00. Prodotto per Cassina. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.200,00 68 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 226 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone Art Deco’. Noce impiallacciato e tessuto. Cm 75,00 x 80,00 x 69,00. Anni ‘30. Stima: 800,00 € 1.200,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 69 227 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Salotto. Legno e tessuto. Anni ‘50. Salotto composto da un divano cm 82x170x70, due poltrone Cm 82x75x70 e due poltroncine Cm 78x50x50. Da rifoderare. Stima: 1.000,00 € 1.400,00 € 229 GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971) (Attribuito a.) Mobile da soggiorno. Legno e vetro. Cm 222,00 x 166,00 x 49,00. Anni ‘50. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 230 Tavolino. Ferro. Cm 131,00 x 43,00 x 75,00. Tavolino in ferro dorato e piano in cristallo prodotto per Banci, Firenze. Stima: 1.000,00 € 1.200,00 € 231 DOMUS NOVA Credenza. Legno. Anni ‘30. Cm 147x140x43. In legno noce Daniela. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 70 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 71 235 CAVATORTA SILVIO (Attribuito a.) Letto. Acero sbiancato. Cm 200,00 x 102,00 x 200,00. Anni ‘50 Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 232 I.S.A. Piccolo scrittoio e sedia. Legno. Targhetta in ottone sul retro della sedia Isa Bergamo. Dimensioni scrittoio: cm 89x80x50; dimensioni sedia: 81x39x44. Stima: 1.000,00 € 1.200,00 € 237 CAVATORTA SILVIO (Attribuito a.) Cassettiera. Acero sbiancato. Cm 50,00 x 73,00 x 180,00. Anni ‘50. Stima: 1.400,00 € 1.800,00 € 233 PARISI ICO (1916 - 1996) (Nello stile di.) Mobile a cassetti. Legno. Cm 72x170x50. Anni ‘50. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 234 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolino. Legno e metallo. Cm 77,00 x 38,00 x 77,00. Prodotto per Poltronova. Anni ‘60. Stima: 1.000,00 € 1.200,00 € 72 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 236 CAVATORTA SILVIO (Attribuito a.) Coppia di comodini. Acero sbiancato. Cm 52,00 x 56,00 x 35,00. Anni ‘50. Stima: 1.000,00 € 1.400,00 € 238 CAVATORTA SILVIO (Attribuito a.) Armadio. Acero sbiancato. Cm 196,00 x 196,00 x 62,00. Anni ‘50. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 73 239 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di cassettoncini a quattro cassetti. Legno di Mogano. Cm 80,00 x 86,00 x 46,00. Anni ‘50. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 242 CIUTI ENRICO (n. 1910) (Attribuito a.) Tavolo. Legno di noce e faggio. Cm 102,00 x 78,00. Anni 30/40. Stima: 1.000,00 € 1.400,00 € 243 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Credenza MB15. 1957. Legno di noce. Cm 185,00 x 76,00 x 46,00. Prodotta per Poggi. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 244 ULRICH GUGLIELMO (1904 - 1977) (Nello stile di.) Tavolo. Legno di ciliegio. Cm 80x197x90. Piano in vetro e puntali in ottone. Anni ‘40/’50. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 240 DASSI VITTORIO Libreria. Palissandro. Anni ‘50. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 241 MIM Libreria modello Lerici. 1958. Legno di teak. Cm 300,00 x 200,00 x 40,00. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 74 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 75 247 ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Divano Sleep o Matic. Metallo e tessuto. Cm 194,00 x 75,00 x 90,00. Prodotto per Arflex. Stima: 1.800,00 € 2.200,00 € 245 BELLINI MARIO (n. 1935) Cinque poltrone Camaleonda e un puff. Metallo e tessuto. Misure poltrone: 65x90x90cm; misure puf: 30x90x90cm. Certificato di autenticità Camaleonda B&B Italia firmato da Mario Bellini. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 246 MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Scrivania per la Cassa Di Risparmio di Firenze. Legno e vetro. Cm 165,00 x 80,00 x 80,00. Anni ‘40. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 248 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Cassettiera. Legno di Mogano. Cm 102,00 x 77,00 x 40,00. Prodotto per Mascheroni. Anni ‘50. Stima: 2.000,00 € 3.000,00 € 249 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Monumentale tavolo con bassorilievo in alluminio. Alluminio ferro e vetro. Cm 205,00 x 85,00 x 74,00. Anni ‘80. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 76 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 77 250 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Mobile da soggiorno. Legno di palissandro. Cm 138,00 x 148,00 x 44,00. Anni ‘50. Bibliografia:R. Aloi, l’arredamento moderno, Hoepli 1952, fig. 546. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 253 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo. Legno di Mogano. Cm 120,00 x 79,00. Anni ‘40/’50. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 78 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 254 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Letto. Legno di noce, pelle e ottone. Cm 240,00 x 135,00 x 118,00. Importante letto per qualità ebanistica ed eccellenti spunti formali evocanti un certo impero lucchese, il tutto risolto in un’idea di modernità. Collocabile tra il 1946 e il 1953, verrebbe da pensare a uno dei pochi mobili disegnati da italo Gamberini a Firenze. 2.500,00 € 3.000,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 79 255 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Tavolino. Legno e vetro. Cm 50,00 x 53,50 x 92,00. Prodotto per Fontana Arte. Stima: 2.500,00 € 3.500,00 € 256 PARISI ICO (1916 - 1996) (Attribuito a.) Mobile da soggiorno. Legno di ciliegio. Cm 299,00 x 148,00 x 54,00. Prodotto per Paleari. Ante ricoperte in skai e frontalini dipinti con soggetti figurativi. Stima: 2.500,00 € 3.500,00 € 80 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 257 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Tavolino. Vetro e metallo. Cm 69,00 x 63,00 x 69,00. Prodotto per Fontana Arte. Stima: 3.000,00 € 4.000,00 € 258 PARISI ICO (1916 - 1996) (Attribuito a.) Consolle. 1950. Legno. Cm 229,00 x 86,00 x 48,00. Prodotto per F.lli Paleari, Lissone. Stima: 3.000,00 € 3.500,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 81 259 CAVATORTA SILVIO Scrivania. 1950. Legno. Cm 170,00 x 80,00 x 79,00. Pubblicazioni: Irene De Guttry, Maria Paola Maino - Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50 - Edizioni Laterza. Stima: 3.000,00 € 4.000,00 € 260 DOMINIQUE, FRANCIA (Attribuito a.) Mobile da soggiorno. Legno di Mogano. Cm 179,00 x 160,00 x 65,00. Anni ‘30. Stima: 4.000,00 € 5.000,00 € 82 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 83 263 RAY MAN (1890 - 1976) Les grands trasparents. Specchio. Cm 185,00. Specchio serigrafato. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 261 ARCHIZOOM Tre divani Safari. Vetroresina e tessuto. Cm 129,00 x 60,00 x 129,00. Prodotto per Poltronova. Stima: 6.000,00 € 8.000,00 € 262 LE OPERE E I GIORNI Tavolo Forfe. Legno. Cm 260,00 x 76,00 x 120,00. Esemplare n.5 di 10. Tavolo di ebanisteria in rovere castagno e palissandro. Stima: 8.000,00 € 12.000,00 € 84 - seconda tornata: Asta 22 Ottobre 2013 o,re 21.00 264 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Tappeto Missoni. Lana. Cm 240,00 x 165,00. Fantasia floreale. Stima: 200,00 € 300,00 € Esposizione: 14 - 20 Ottobre 2013 - 85 Asta 166 Design ESPOSIZIONE: Dal 14 al 20 Ottobre Ore 9.00 - 13.00 ; 15.00 - 19.00 ASTE: I tornata: 21 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 1-132) II tornata: 22 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 133-264) III tornata: 23 Ottobre 2013, ore 21.00 (lotto 265-396) Casa d’aste CapitoliumArt s.r.l. Via C.Cattaneo 55 25121 Brescia Tel. 030.48400/030.3753090 Fax 030.2054269 www.capitoliumart.it [email protected] T E R Z A T O R N AT A 86 87 269 KNOLL FLORENCE (n. 1917) Tavolino. Metallo cromato e palissandro. Cm 60,00 x 61,00 x 42,00. Stima: 400,00 € 600,00 € 265 STUDIO BBPR (Banfi, Belgioioso, Perssutti, Rogers) Tavolino Dattilo. Metallo e acetato. Cm 70x112x41. Prodotto per Olivetti. Stima: 200,00 € 400,00 € 270 GIOVANNI AUSENDA, GUIDO BALDO GROSSI E GIANNI GAVIOLI Tavolo modello Shilling. 1970. Metallo e specchio. Cm 120,00 x 25,00 x 120,00. Prodotto per NY-FORM. Stima: 500,00 € 800,00 € 266 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino rotondo. Metallo e vetro. Cm 81,00 x 55,00. Anni ‘70. Stima: 200,00 € 400,00 € 271 MARI ENZO (n. 1932) Tavolo Cugino. 1973. Metallo. Cm 140,00 x 72,00. Prodotto per Driade. Stima: 600,00 € 800,00 € 267 GRUPPO DAM Tavolino modello Topos R. Metallo e vetro. Cm 102,00 x 35,00 x 63,50. Prodotto per Busnelli, Meda. Stima: 200,00 € 400,00 € 268 FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Tavolino. Ottonbe e legno laccato. Cm 40,00 x 40,00. Difetti sul piano. Anni -50. Stima: 400,00 € 600,00 € 88 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 272 COPPOLA SILVIO (1920 - 1986) Tavolo. Noce d`Amazzonia. Cm 180,00 x 80,00 x 74,00. Prodotto per Bernini. Anni `70. Stima: 600,00 € 800,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 89 277 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolo Filicudi. Legno di ciliegio. Cm 70,00 x 128,50 x 38,50. Prodotto per Zanotta. Piano in laminato serigrafato con disegni policromi e gambe in ciliegio. Stima: 600,00 € 800,00 € 273 MERONI ANGELO Tavolo. Legno di teak. Cm 175,00 x 74,00 x 80,00. Prodotto per La Sorgente dei mobili, Arosio. Bibliografia: pubblicità dalla Rivista dell’Arredamento n.63, Marzo 1960. Stima: 600,00 € 800,00 € 278 BILANGIONE SILVIO (Attribuito a.) Tavolino sagomato. Legno. Cm 113,00 x 38,00 x 110,00. Attribuizione a Silvio Bilangione per Fumagalli. Anni ‘70. Stima: 700,00 € 1.000,00 € 274 RIZZO WILLY (n. 1928) Coffee table. Radica di noce. Cm 120,00 x 34,00 x 120,00. Prodotto per Luigi Sabot. Anni ‘70. Stima: 600,00 € 800,00 € 279 BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Tavolo. Legno e ottone. Cm 120,00 x 77,00. Anni ‘40. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 275 PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino. Legno di teak e ottone. Cm 70,00 x 38,00. Prodotto per Cassina. Stima: 600,00 € 800,00 € 276 OFFREDI GIOVANNI (n. 1927) (Attribuito a.) Tavolino in palissandro curvo con cassetto scorrevole. Palissandro. Cm 81,00 x 38,00 x 89,00. Anni ‘60. Stima: 600,00 € 800,00 € 90 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 280 I.S.A. Tavolo. Legno di Mogano. Cm 110,00 x 76,00. Targhetta del produttore. Anni ‘50. Stima: 1.000,00 € 1.400,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 91 285 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Tavolo Longobardo. Vetro e metallo. Cm 130,00 x 72,00. Prodotto per Skipper. Anni `70 Stima: 1.800,00 € 2.200,00 € 281 FONTANA ARTE (Attribuito a.) Tavolino. Vetro e ottone. Cm 99,00 x 43,00. Anni ‘30 Stima: 1.400,00 € 1.800,00 € 282 PARISI ICO (1916 - 1996) Coffee table. Legno e vetro. Cm 140,00 x 74,00 x 25,00. Marchio Cassina. Stima: 1.400,00 € 1.600,00 € 286 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 78x73x80. Anni ‘50. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 284 FANTONI MARCO Grande coffee table. 1971. Legno metallo e vetro. Cm 140,00 x 36,00 x 140,00. Prodotto per Tecno. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 283 STUDIO BBPR (Banfi, Belgioioso, Perssutti, Rogers) Grande tavolo da riunione della serie Arco. Metallo e legno. Cm 300,00 x 97,00 x 77,00. Prodotto per Olivetti. Anni `60. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 92 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 287 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Quattro sedie Nuela. Legno e tessuto. Cm 50,00 x 72,00 x 43,00. Anni ‘70. Prodotto per Lema SpA. Stima: 200,00 € 400,00 € 288 CITTERIO ANTONIO (n. 1950) Quattro sedie Eridiana. Metallo e tessuto. Cm 40,00 x 82,00 x 40,00. Ani ‘80. Prodotto per Xilitalia. Stima: 200,00 € 400,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 93 293 RADICE GIGI (Attribuito a.) Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 48,00 x 83,00 x 70,00. Attribuite a Gigi Radice per Minotti. Anni `50. Stima: 300,00 € 500,00 € 289 MARTINE’ MAURICE Poltroncina. Metallo e tessuto. Cm 60,00 x 80,00 x 60,00. Anni ‘50. Stima: 200,00 € 400,00 € 294 AULENTI GAE (1927 - 2012) Poltrona Scacciapensieri. Legno e pelle. Cm 88,00 x 78,00 x 82,00. Anni `70. Prodotto per Poltronova. Stima: 300,00 € 500,00 € 290 MOBILI PIZZETTI Sgabello. Compensato curvo e ferro. Cm 32,00 x 47,00 x 42,00. Anni ‘50 Stima: 200,00 € 400,00 € 295 BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Sedia. 1938. Legno di rovere e tessuto. Cm 40,00 x 80,00 x 46,00. Stima: 300,00 € 500,00 € 291 NOBILI VITTORIO (n. 1935) Poltroncina Medea. Teak. Cm 62,00 x 80,00 x 60,00. Prodotto per Fratelli Tagliabue. Stima: 300,00 € 400,00 € 292 Poltrona Cinova. Tessuto e legno. Cm 79,00 x 86,00 x 80,00. Compensato curvato e tessuto rosso. Stima: 300,00 € 500,00 € 94 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 296 MOBILI PINO DI PARABIAGO (Attribuito a.) Sdraio di chiara ispirazione razionalista ripreso negli anni ‘50. Metallo e plastica. Cm 56,00 x 80,00 x 180,00. Stima: 300,00 € 400,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 95 297 BELOTTI GIANDOMENICO (1922 - 2004) Coppia poltroncine modello Spaghetti. 1979. Metallo e cuoio. Cm 68,50 x 69,00 x 53,00. Prodotto per Alias. Stima: 300,00 € 500,00 € 298 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) (Nello stile di.) Poltrona. Legno e tessuto. Cm 71,00 x 101,00 x 68,00. Anni ‘40/’50. Stima: 400,00 € 600,00 € 303 EAMES CHARLES & RAY (1907 - 1978) Coppia di sedie EA 105. Alluminio e pelle. Cm 51,00 x 82,00 x 54,00. Stima: 400,00 € 600,00 € 304 MERONI ANGELO Sei sedie. Legno e tessuto. Cm 42,00 x 92,00 x 42,00. Prodotto per La Sorgente dei mobili, Arosio. Bibliografia: pubblicità dalla Rivistan dell’Arredamento n.63, Marzo 1960. Stima: 400,00 € 600,00 € 305 MANIFATTURA ITALIANA Sedia legno curvo con rotelle. Legno. Cm 58,00 x 72,00 x 48,00. Anni ‘50. Stima: 400,00 € 600,00 € 299 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Poltrona modello Margherita. Vimini. Cm 72,00 x 95,00. Prodotta per Bonacina. Stima: 400,00 € 600,00 € 300 EAMES CHARLES & RAY (1907 - 1978) Coppia di sedie EA 105. Alluminio e pelle. Cm 51,00 x 82,00 x 54,00. Stima: 400,00 € 600,00 € 96 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 306 NOBILI VITTORIO (n. 1935) Coppia di sedie modello Medea. 1954. Compensato curvo e ferro. Cm 46,00 x 82,00 x 55,00. Prodotto per Fratelli T agliabue. Stima: 500,00 € 700,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 97 311 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e skai. Cm 85,00 x 82,00 x 66,00. Anni ‘60. Stima: 600,00 € 800,00 € 307 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e skai. Cm 75,00 x 80,00 x 65,00. Anni ‘50/’60. Stima: 500,00 € 700,00 € 312 DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Sei sedie. Legno e skai. Cm 57,00 x 89,00 x 44,00. Anni ‘50. Stima: 600,00 € 800,00 € 308 ROSSELLI ALBERTO (1921 - 1976) Poltrona modello Play. 1969. Vetroresina. Cm 82,00 x 58,00 x 68,00. Stima: 600,00 € 800,00 € 313 GIANNI MINGHETTI & GASTONE VALSECCHI Coppia di sgabelli. Vimini. Cm 54,00 x 77,00 x 54,00. Anni ‘60. Prodotto per Bonacina. Bibliografia: Rivista dell’Arredamento n.75, Marzo 1961, pag.39. Stima: 600,00 € 800,00 € 309 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 70,00 x 86,00 x 55,00. Anni `50. Stima: 600,00 € 800,00 € 310 PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) (Attribuito a.) Poltroncina. Legno e stoffa. Cm 58,00 x 75,00 x 46,00. Anni ‘50. Poltrona facente parte dell’arredamento della sala di scrittura di prima classe della nave Esperia. Bibliografia: Domus n.242, Gennaio 1950, pag. 16 Stima: 600,00 € 800,00 € 98 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 314 EAMES CHARLES & RAY (1907 - 1978) Rocking chair RAR. Vetroresina e tessuto. Cm 64,00 x 68,00 x 64,00. Prodotto per Hermann Miller. Anni ‘70. Stima: 600,00 € 800,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 99 319 GOTE MOBEL NASSJO, SVEZIA Coppia di poltrone. Faggio e pelle. Cm 93,00 x 93,00 x 77,00. Anni `70. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 315 EAMES CHARLES & RAY (1907 - 1978) Rocking chair RAR. Vetroresina e metallo. Cm 64,00 x 68,00 x 64,00. Prodotto per Herman Miller. Anni ‘70. Stima: 600,00 € 800,00 € 320 PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) (Attribuito a.) Poltroncina. Legno e stoffa. Cm 59,00 x 77,00 x 51,00. Anni ‘50. Poltrona facente parte dell’arredamento della sala di scrittura di prima classe della nave Esperia. Bibliografia: Domus n.242, Gennaio 1950, pag. 16 Stima: 800,00 € 1.200,00 € 316 EAMES CHARLES (1907 - 1978) Poltroncina Eames Aluminium group. Cm 64,00 x 98,00 x 60,00. Prodotto per Vitra. Stima: 600,00 € 800,00 € 321 PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) Poltroncina. Legno e stoffa. Cm 77,00 x 77,00 x 63,00. Anni ‘50. Poltrona facente parte dell’arredamento della sala di scrittura di prima classe della nave Esperia e della veranda della nave Conte Biancamano. Bibliografia: Domus n.242, Gennaio 1950, pag. 16; Domus, Aprile 1950, pag.15. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 317 REGA ROMEO (Attribuito a.) Sei sedie. Ottone plexiglass e tessuto. Cm 50,00 x 98,00 x 44,00. Anni ‘70. Stima: 600,00 € 800,00 € 318 PARISI ICO (1916 - 1996) Sedie (N.6). Legno e skai. Cm 91,00 x 40,00 x 41,00. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.000,00 € 100 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 322 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Otto sedie. Legno di ciliegio. Cm 43,00 x 100,00 x 44,00. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.200,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 101 323 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltroncine. Legno e tessuto. Cm 60,00 x 75,00 x 60,00. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 327 GIOTTO STOPPINO, VITTORIO GREGOTTI E LODOVICO MENEGHETTI Poltroncine serie Piemonte. Legno e tessuto. Cm 54,00 x 83,00 x 50,00. Prodotto per Brusadelli, Lecco. Bibliografia: Artecasa n.19, Aprile 161. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 324 PARISI ICO (1916 - 1996) (Attribuito a.) Coppia di poltroncine con braccioli. Legno e tessuto. Cm 52,00 x 94,00 x 44,00. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 328 HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Coppia di poltrone. Legno di faggio curvato. Cm 76,00 x 76,00 x 58,00. Prodotto per Thonet. Targhetta del produttore. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 325 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Sei Sedie. Legno e tessuto. Cm 45,00 x 95,00 x 47,00. Anni ‘30. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 329 WYBURD LEONARD FRANCIS (1865 1960) (Attribuito a.) Quattro poltroncine in rovere. Legno. Cm 78x52x40. Anni ‘10. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 326 SIEGEL GUSTAV (1880 - 1970) Sei poltrone. Legno di faggio. Cm 50,00 x 101,00 x 52,50. Prodotto per JJ Kohn. Anni ‘10. Stima: 800,00 € 1.200,00 € 102 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 103 333 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) (Attribuito a.) Poltrona. Legno e stoffa. Cm 78,00 x 106,00 x 69,00. Anni ‘40 Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 330 BAUGHMAN MILO (1923 2003) Divano. Legno e tessuto. Cm 210,00 x 80,00 x 70,00. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € - 331 BUSIRI VICI ANDREA (1903 1989) Divano. Legno e tessuto. Cm 80,00 x 195,00 x 80,00. Bibliografia: Irène de Guttry - Maria Paola Maino, Il mobile italiano anni ‘40 e ‘50, Ed. Laterza 1983, riproduzione p. 120. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 334 PONTI GIO’ (1891 - 1979) Sedia modella Gabriela. Legno e skai. Cm 60,00 x 75,00 x 60,00. Prodotto per Walter Ponti, San Biagio, Mantova. Anni ‘70. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 335 ARCHIZOOM Divano modello Superonda. 1966. Poliuretano e vinilpelle. Cm 236,00 x 103,00 x 89,00. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 332 BUSIRI VICI ANDREA (1903 1989) Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 58,00 x 81,00 x 85,00. Bibliographie: Irène de Guttry - Maria Paola Maino, Il mobile italiano anni ‘40 e ‘50, Ed. Laterza 1983, riproduzione p. 120. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 104 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 105 336 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Tessuto e legno. Cm 75,00 x 93,00 x 63,00. Anni ‘50. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 339 ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Poltrona Lady. Metallo e tessuto. Cm 75,00 x 84,00 x 77,00. Prodotto per Arflex. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 340 MIES VAN DER ROHE LUDWIG (1886 - 1969) Due poltrone modello Barcelona. Metallo cromato e pelle. Cm 76,00 x 73,00 x 76,00. Metallo e pelle molto danneggiate. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 337 CARBONI ERBERTO (1899 - 1984) Poltrona modello Delfino. Metallo e tessuto. Cm 80,00 x 84,00 x 71,00. Prodotto per Arflex. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 341 NOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie modello Medea. Compensato curvo e ferro. Cm 47,00 x 81,00 x 51,00. Prodotto per Fratelli Tagliabue. Usura. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 338 RADICE GIGI Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 73,00 x 87,00 x 75,00. Prodotto per Minotti. Anni ‘50. Stima: 1.200,00 € 1.400,00 € 106 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 107 342 BETTONICA FRANCO (1927 - 1999) Poltrona da riposo. Legno e tessuto. Cm 93,00 x 85,00 x 77,00. Prodotto per Poltronove, Pistoia. Bibliografia: Rivista Dell’Arredamento, n.56, Agosto 1969, pag. 33. Stima: 1.200,00 € 1.600,00 € 345 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 80,00 x 88,00 x 74,00. Prodotto per Lenzi, Pistoia. Anni ‘50. Stima: 1.400,00 € 1.800,00 € 346 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 72,00 x 87,00 x 74,00. Anni ‘50. Stima: 1.400,00 € 1.800,00 € 343 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Poltrona. 1959. Legno e tessuto. Cm 72,00 x 84,00 x 85,00. Prodotto per Cassina. Stima: 1.400,00 € 1.600,00 € 347 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Coppia di sedie Luisa. Legno di palissandro e tessuto. Cm 55,00 x 77,00 x 56,00. Prodotto per Poggi. Anni ‘50. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 344 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona modello P40. 1955. Metallo e tessuto. Cm 82,00 x 188,00 x 73,00. Prodotto per Tecno. Stima: 1.400,00 € 1.800,00 € 108 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 348 PONTI GIO’ (1891 - 1979) (Attribuito a.) Coppia di sedie pieghevoli Ninfea. Legno e stoffa. Cm 80,00 x 71,00 x 48,00. Prodotto per F.lli Reguitti. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 109 110 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 349 EAMES CHARLES & RAY (1907 - 1978) Quattro poltroncine modello Fonda. Vetroresina e metallo. Cm 62,00 x 80,00 x 60,00. Prodotto per Herman Miller. Anni ‘60. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 354 Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 73,00 x 88,00 x 90,00. Completamente rifoderate in velluto avion azzurro. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 350 DAL LAGO ADALBERTO (n. 1936) Chaise long con puff. 1973. Metallo e pelle. Cm 117,00 x 67,00 x 57,00. Dimensioni puff: cm 60x56x36. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 355 RADICE GIGI (Attribuito a.) Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 75,00 x 75,00 x 75,00. Attribuzione a Gigi Radice per Lenzi, Pistoia. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 353 VERONESI GIULIA (1906 1970) Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 76,00 x 89,00 x 87,00. Prodotto per Lenzi. Anni ‘50. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 356 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 81,00 x 105,00 x 77,00. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 111 357 COLOMBO JOE (1930 1971) Poltrona modello 4801. 1964. Legno curvato. Cm 58,00 x 72,00 x 67,00. Prodotto per Kartell. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 358 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. . Legno e velluto. Cm 73,00 x 98,00 x 60,00. Anni ‘40. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 359 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 85,00 x 94,00 x 78,00. Anni ‘50. Stima: 1.500,00 € 2.000,00 € 112 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 360 KATAVOLOS & LITTELL & KELLEY Coppia di poltrone T-Chair. 1952. Metallo e cuoio. Cm 57,00 x 81,00. Prodotto per Laverne International. Stima: 1.600,00 € 1.800,00 € 361 GIORDANI PIERLUIGI (Attribuito a.) Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 82,00 x 75,00 x 72,00. Anni ‘50. Stima: 1.800,00 € 2.400,00 € 362 MIES VAN DER ROHE LUDWIG (1886 - 1969) Due poltrone con puff modello Barcelona. Metallo cromato e pelle. Cm 76,00 x 73,00 x 76,00. Cromatura e pelle molto danneggiate. Stima: 1.800,00 € 2.000,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 113 363 TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Divano. Legno e tessuto. Cm 95x102x100. 1938/1940. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 364 TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 105x95x78. 1938/1940. Stima: 2.500,00 € 3.000,00 € 114 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 365 PONTI GIO’ (1891 - 1979) Poltrona reclinabile. 1970. Legno e tessuto. Cm 70,00 x 98,00 x 70,00. Poltrona dall’hotel Parco dei Principi di Sorrento. Prodotto per Cassina. Bibliografia: U.La Pietra, Gio’ Ponti, l’Arte si Innamora dell’Industria, p. 367, Rizzoli. Stima: 2.000,00 € 3.000,00 € 366 TONNI ALBERTO Divano. 2012. Tessuto. Cm 215,00 x 50,00 x 70,00. Per Studio Imperfetto. Pezzo unico ispirato al sellino della Vespa Piaggio. Stima: 2.200,00 € 2.800,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 115 367 BAUGHMAN MILO (1923 - 2003) Coppia di poltrone. 1959. Legno di teak e tessuto. Cm 80,00 x 108,00 x 64,00. Prodotto per Thayer Coggin. Dimensioni in posizione sdraio130x92x64 cm. Stima: 2.400,00 € 2.800,00 € 368 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 70,00 x 108,00 x 60,00. Anni ‘50. Stima: 2.400,00 € 2.800,00 € 116 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 369 PARISI ICO (1916-1996) Quattro sedie modello 691. Frassino e tessuto. 1955. Cm 79x36x42. Prodotto per Cassina. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 370 BOZZI AUGUSTO (1924 - 1982) Sei sedie molto rare. Compensato curvo e ferro. Cm 50,00 x 86,00 x 44,00. Adesivo del produttore sotto una sedia. Prodotto per Saporiti. Stima: 2.500,00 € 3.500,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 117 371 PESTALOZZA PIPPO (Attribuito a.) Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 70,00 x 97,00 x 70,00. Anni ‘50. Stima: 2.500,00 € 3.000,00 € 372 PONTI GIO’ (1891 - 1979) Poltrona modello Distex. Legno e skai. Cm 100,00 x 80,00 x 78,50. Prodotto per Cassina. Certificato di autenticità di Gio Ponti Archives a cura di Salvatore Licitra. Stima: 10.000,00 € 12.000,00 € 118 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 119 373 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Rarissima specchiera tonda in lamina di rame e ottone cesellata e acidata. Ottone rame e specchio. Cm 101,00. Firma in basso sul fronte. Anni ‘70. Stima: 2.500,00 € 3.500,00 € 120 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 374 CRYSTAL ART Specchiera. Vetro. Cm 100,00 x 5,00. Anni``50. Stima: 1.400,00 € 1.800,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 121 377 PONTI GIO’ (1891 - 1979) (Attribuito a.) Specchio con cornice in ottone. Ottone e specchio. Cm 91x81 Attribuito a Joe Ponti per Fontana Arte. Stima: 1.000,00 € 1.200,00 € 375 FONTANA ARTE Specchio ovale. Cristallo molato e specchio. Cm 91,00 x 64,00 x 0,15. Anni ‘60. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 378 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Specchio con cornice scultorea in alluminio. Alluminio e specchio. Cm 72,00 x 7,00. Anni ‘60. Firma sul retro. Stima: 1.000,00 € 1.500,00 € 376 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Specchiera. Alluminio e specchio. Cm 152,00 x 50,00 x 5,00. Cornice in alluminio stampato ed inciso. Firma al retro. Annio ‘60. Stima: 2.000,00 € 2.500,00 € 122 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 379 MAZZA SERGIO (n. 1931) Specchio. Vetro e metallo. Cm 61,50. Prodotto per Artemide. Stima: 200,00 € 400,00 € Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 123 380 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchio con cornice in ottone. Ottone e specchio. Cm 57,00 x 70,00 x 2,50. Anni ‘50. Stima: 250,00 € 350,00 € 384 MAZZA SERGIO (n. 1931) Specchio. Metallo e vetro. Cm 4,00 x 83,00. Prodotto per Artemide, Milano. Stima: 300,00 € 500,00 € 381 DIDONE EZIO (n. 1939) Lampada Punto. Metallo cromato. Cm 46,00. Prodotto per Valenti. Stima: 300,00 € 500,00 € 385 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Specchio. Ottone e cristallo. Cm 55,00 x 68,00. Anni ‘50. Cornice in ottone con serpentina. Stima: 400,00 € 500,00 € 382 PONTI GIO’ (1891 - 1979) (Attribuito a.) Specchio. Ottone e specchio. Cm 49,00 x 73,00 x 3,00. Cornice in ottone. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 400,00 € 386 MANIFATTURA ITALIANA Specchio. Vetro e metallo. Cm 77,50 x 4,00. Anni `50. Stima: 400,00 € 600,00 € 383 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchio con cornice in ottone. Ottone e specchio. Cm 55,00 x 79,00. Anni ‘50. Stima: 300,00 € 400,00 € 387 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchio sagomato e bisellato. Ottone e vetro. Cm 69,00 x 111,00 x 2,50. Anni ‘50. Cornice in ottone. Stima: 400,00 € 600,00 € 124 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 125 388 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchio. Ottone ferro e specchio. Cm 92,00 x 64,00. Anni ‘50. Cornice in ottone e ferro traforato. Stima: 500,00 € 600,00 € 391 PARISI ICO (1916 - 1996) (Attribuito a.) Specchio. Specchio, stoffa e legno. Cm 130x41,5 . Stima: 600,00 € 800,00 € 389 CRYSTAL ART Specchio. Cristallo molato e specchio. Cm 60,00 x 80,00. Specchiera sagomata. Stima: 500,00 € 700,00 € 392 GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971) Specchiera. Legno e specchio. Cm 81,00 x 61,00. Cornice in legno laccato intagliato e decorato. Stima: 600,00 € 800,00 € 390 PONTI GIO’ (1891 - 1979) (Attribuito a.) Specchio con cornice in ottone. Ottone e specchio. Cm 54,50 x 96,00 x 3,50. Anni ‘50. Stima: 500,00 € 700,00 € 393 CRYSTAL ART Specchio. Cristallo molato e specchio. Cm 72,00. Cristallo molato e specchio bisellato. Anni ‘60. Stima: 600,00 € 800,00 € 126 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 127 394 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchio con cornice in smalto alla maniera di Paolo De Paoli. Specchi e rame smaltato. Cm 48,00. Anni ‘70. Stima: 600,00 € 800,00 € 395 CRYSTAL ART Specchio. Cristallo curvato e molato. Cm 56,00 x 78,00 x 5,00. Anni ‘50. Stima: 600,00 € 800,00 € 397 GIAMPAOLO BABETTO (n. 1947) Tavolo. Legno multistrato laminato. Cm 35x160x100. Bibliografia: Giampaolo Babetto, Gioielli di cultura, Edizioni Gli Ori, Prato, 2002. Stima: € 1.000,00 € 1.500,00 398 BELLOTTO UMBERTO (1882-1940) Trespolo da vetro. Ferro battuto. Cm 160x37. Raro ferro battuto di Umberto Bellotto, Venezia, a supporto del vetro mancante di Teodoro Wolf Ferrariper Artisti Barovier. Stima: € 800,00 € 1.200,00 396 PONTI GIO’ (1891 - 1979) (Attribuito a.) Specchio con cornice in ottone. Ottone e specchio. Cm 86,00 x 110,00 x 3,50. Anni ‘50. Stima: 800,00 € 1.000,00 € 128 - terza tornata: Asta 23 Ottobre 2013 o,re 21.00 Esposizione: 14 - 20 ottobre 2013 - 129 CESARE LEONARDI & FRANCA STAGI: 81, 90 GIORDANI PIERLUIGI Attribuito a.: 361 CHIARINI BRUNO: 71 GIOTTO STOPPINO, VITTORIO GREGOTTI E LODOVICO CHIARINI BRUNO Attribuito a.: 87 MENEGHETTI: 327 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Attribuito a.: 53 GIOVANNI AUSENDA, GUIDO BALDO GROSSI E GIANNI CHIESA PIETRO (1892 - 1948): 113, 158, 255, 257 GAVIOLI: 270 CHIGGIO ENNIO (n. 1938): 99 GOTE MOBEL NASSJO, SVEZIA: 319 CITTERIO ANTONIO (n. 1950): 288 GRAMIGNA GIULIANA (n. 1929): 69 CIUTI ENRICO (n. 1910) Attribuito a.: 242 GRUPPO DAM: 267 COLLI PIER LUIGI (1895 - 1968): 218 Indice Degli Autori in ordine alfabetico, n° di lotto Asta 166 Brescia 21 - 22 - 23 Ottobre 2013 COLOMBO JOE (1930 - 1971): 13, 140, 169, 357 H COPPOLA SILVIO (1920 - 1986): 272 CRESPI GABRIELLA (n. 1922): 183 HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956): 195, 328 CRYSTAL ART: 393 389 395 374 I D I.S.A.: 232, 280 DAL LAGO ADALBERTO (n. 1936): 350 INGRAND MAX (1908 - 1969): 127, 132 D’ALI’ GABRIELE: 80 DASSI VITTORIO: 240 K DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Nello stile di.: 312 DIAZ DE SANTILLANA LUDOVICO (1931 - 1989): 106, 162 KATAVOLOS & LITTELL & KELLEY: 360 DIDONE EZIO (n. 1939): 381 KNOLL FLORENCE (n. 1917): 269 DIULGHEROFF NICOLAS (1901 - 1982): 74, 147 DOMINIQUE, FRANCIA Attribuito a.: 260 L DOMUS NOVA: 231 A BILANGIONE SILVIO: 125 BILANGIONE SILVIO Attribuito a.: 278 ALBINI FRANCO (1905 - 1977): 17, 243, 299, 347 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985): 188, 250, 344 ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1965): 7 BOTTEGA DI VICTOR: 174 ARAD RON (n. 1951): 224, 261 BOZZI AUGUSTO (1924 - 1982): 370 ARCHIZOOM: 335 BRAGALINI ANGELO (n. 1913): 196 ARGENTERIE FINZI, MILANO: 179 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Attribuito a.: 197 ARREDOLUCE Attribuito a.: 141 BREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981): 214 AULENTI GAE (1927 - 2012): 45, 109, 148, 294 BROTTO ANGELO (1914 - 2002) Attribuito a.: 112 BUFFA PAOLO (1903 - 1970): 253, 325 B BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Nello stile di.: 298 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attribuito a.: 333 BABETTO GIAMPAOLO (n. 1947): 397 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933): 11, 178, 186, 225, BARBI TOMMASO: 107 373, 376, 378 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007): 3, 4, 5, 6, 165, 166, 167 BUSIRI VICI ANDREA (1903 - 1989): 331, 332 BAROVIER E TOSO: 159 BAUGHMAN MILO (1923 - 2003): 330, 367 C BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976): 279, 295 BELLINI MARIO (n. 1935): 82, 110, 245 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913): 27, 31, 93, 97, 98, BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940): 398 149 BELOTTI GIANDOMENICO (1922 - 2004): 297 CARBONI ERBERTO (1899 - 1984): 337 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925): 126 CASCELLA PIETRO (1921 - 2008): 22 BERGER UELI (n. 1937): 89 CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002): 62, 91, 190 BETTONICA FRANCO (1927 - 1999): 342 CAVATORTA SILVIO Attribuito a.: 235, 238 BIANCARDI & JORDAN: 146 CAVATORTA SILVIO: 236, 237, 259 130 LACCA CESARE: 216 E LE OPERE E I GIORNI: 262 LELLI ANGELO: 108 EAMES CHARLES & RAY (1907 - 1978): 300, 303, 314, LEUCOS: 57, 137 315, 349 LINEA GB MILANO: 21 EAMES CHARLES (1907 - 1978): 316 LINEA GB MILANO: 76 LONDI ALDO (1911 - 2003): 14 F M FANTONI MARCO: 284 FERRARI, MAZZUCCHELLI & TARTAGLINO: 96 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006): 41 86 FIGLI DI ANTONIO PROSERPIO: 210 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921): 66, 92, 170, 189, 248, FONTANA ARTE: 103, 116, 118 168 375 285 FONTANA ARTE Attribuito a.: 281 MARI ENZO (n. 1932): 193, 271 FORNASETTI PIERO (1913 - 1988): 1 268 MARTINE’ MAURICE: 289 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004): 133, 208, 287, 343 MARTINUZZI NAPOLEONE (1892 - 1977): 124 MAZZA SERGIO (n. 1931): 43, 44, 49, 379, 384 G MERONI ANGELO: 273 MERONI ANGELO: 304 GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999): 84 MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990): 246 GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971) Attribuito a.: 229 MIES VAN DER ROHE LUDWIG (1886 - 1969): 340, 362 GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971): 392 MIM: 241 GECCHELIN BRUNO (n. 1939): 63 MOBILI PINO DI PARABIAGO Attribuito a.: 296 GIANNI MINGHETTI & GASTONE VALSECCHI: 313 MOBILI PIZZETTI: 290 GILARDI & BARZAGHI: 105 MONTI GIANEMILIO, PIERO E ANNA: 104 131 SIEGEL GUSTAV (1880 - 1970): 326 N SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007): 177, 234, 277 STIL LUX: 122 NASON CARLO (n. 1936): 119 STILNOVO: 65 NOBILI VITTORIO (n. 1935): 291 306 341 STILNOVO: 34, 35, 46, 75, 121, 134, 145, 150, 161, 164 STOPPINO GIOTTO (n. 1926): 25, 68 O STRADA ENZO: 203, 217 STUDIO BBPR (Banfi, Belgioioso, Perssutti, Rogers): OFFREDI GIOVANNI (n. 1927) Attribuito a.: 276 265, 283 OSTUNI ANGELO: 143 STUDIO TETRARCH: 48 OSTUNI GIUSEPPE: 117 T P TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930): 28, 36, 37, 40 PARISI ICO (1916 - 1996): 173, 209, 222, 275, 282, TASCA ALESSIO (n. 1929): 2 318, 369 TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960): 219, 363, 364 PARISI ICO (1916 - 1996) Nello stile di.: 233 TONNI ALBERTO: 366 PARISI ICO (1916 - 1996) Attribuito a.: 194, 256, 258, TORLASCO OSCAR: 111, 144, 156, 160 324, 391 TRONCONI: 139 PESTALOZZA PIPPO Attribuito a.: 371 TRONCONI ENRICO: 154, 155 PINTON MARIO: 10 POMODORO GIO & ARNALDO: 182 U PONTI GIO’ (1891 - 1979): 172, 176, 334, 372 PONTI GIO’ (1891 - 1979) Attribuito a.: 187, 348, 365, ULRICH GUGLIELMO (1904 - 1977) Nello stile di.: 244 377, 382, 390, 396 PORTOGHESI PAOLO (n. 1931): 211 V PULCINELLI GIUSEPPE Attribuito a.: 16 PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) Attribuito VAN BOHR OLAF (n. 1927): 100 a.: 310, 320 VENINI: 115 PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967): 321 VERONESI GIULIA (1906 - 1970): 353 VIBI TORINO: 8 R VIETTI LUIGI (1903 - 1998): 213 VISTOSI GINO (1925 - 1980): 94, 153 RADICE GIGI Attribuito a.: 293, 355 VON BOHR OLAF (n. 1927): 67 RADICE GIGI: 338 RAVASIO GIUSEPPE: 128 W RAY MAN (1890 - 1976) : 263 REGA ROMEO Attribuito a.: 317 WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985): 59 REGGIANI GOFFREDO: 79, 39 WYBURD LEONARD FRANCIS (1865 - 1960) Attribuito RIZZO WILLY (n. 1928): 274 a.: 206, 329 ROSSELLI ALBERTO (1921 - 1976): 308 Z S ZANUSO MARCO (1916 - 2001): 204, 205, 247, 339 SABATTINI LINO (n. 1925): 9, 12, 171, 180, 181 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008): 47 SARFATTI GINO (1912 - 1985): 72, 83, 33, 120, 131 SCARPA TOBIA (n. 1935): 163 SCARPA TOBIA E AFRA: 42, 61, 207 SCIOLARI GAETANO: 19, 32, 78, 85 SCOTT KEN (1918 - 1991): 184, 185 132 133 L’aggiudicazione degli oggetti in vendita sarà gravata per l’acquirente del 22% comprensivo di diritto d’asta e di iva. Come Comprare Asta Le Vendite si effettuano al maggior offerente in occasione delle sedute d’asta nei giorni ad esse dedicati e precedentemente segnalati. Il Banditore potrà variare nella gara l’ordine previsto dal Catalogo ed avrà facoltà di riunire e dividere i lotti. Sorgendo contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto, è facoltà del Banditore riprendere l’incanto sulla base dell’offerta precedente fatta. Esposizione L’esposizione che precede ogni Vendita viene effettuata allo scopo di far bene esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti; dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo si sia incorsi in errori. Pagamenti L’acquirente al momento del pagamento dovrà essere munito di un documento d’identità valido e del codice fiscale o fornirne copia ai nostri incaricati. Le forme di pagamento accettate sono: assegno, bonifico bancario, carta di credito (Visa e Mastercard) e contanti fino a 1.000,00€ In caso di assegno o bonifico bancario il pagamento verrà considerato soluto solamente al momento della verifica presso la nostra banca dell’avvenuto trasferimento dell’importo dovuto. Nessun oggetto verrà consegnato prima di tale momento. I pagamenti per gli oggetti acquistati devono avvenire entro e non oltre le ore 12 del giorno successivo all’asta. In caso di inadempienza da parte del compratore, la casa d’aste è autorizzata a ritenere risolta la vendita e rimettere a disposizione del committente l’opera. Dilazioni pagamenti Per acquisti con importo minimo di 5.000,00 Euro di aggiudicazione, diritti d’asta esclusi (anche più opere, per ogni singola asta), viene fornito un servizio di dilazionamento del pagamento senza interessi, con 5 rate mensili e pagamento immediato dei diritti d’asta e della I rata di aggiudicazione. Per usufruire della dilazione è necessario comunicarlo prima dell’asta indicando i singoli lotti a cui si è interessati. Per informazioni scrivere a: [email protected]. Commissioni 134 Notifica Le opere antiche dichiarate di importante interesse ai sensi dell’art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazione dell’avvenuta vendita; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l’aggiudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme eventualmente già pagate. Offerte al banco Il banditore, durante la vendita, potrà rilanciare l’offerta su mandato di chi non può partecipare all’asta. Le richieste di offerta al banco possono essere effettuate: - via fax al n. 0302054269 inviando, insieme alla copia del documento d’identità, il modulo di richiesta di offerta al banco compilato in tutti i suoi campi e controfirmato. Partecipazioni telefoniche Per chi non potesse essere presente in sala il giorno dell’asta c’è anche la possibilità di partecipare telefonicamente. Le richieste di partecipazione telefonica possono essere effettuate: - via fax al n. 0302054269 inviando, insieme alla copia del documento d’identità, il modulo di richiesta di partecipazione telefonica compilato in tutti i suoi campi e controfirmato. Un incaricato della casa d’aste, all’approssimarsi in asta del lotto segnalato, contatterà telefonicamente l’interessato che indicherà i rilanci da effettuare. Partecipazioni in diretta via internet Nelle date e nelle ore previste per le sedute d’asta è possibile seguire on-line la diretta audio e video della sala e, previo iscrizione, effettuare rilanci in tempo reale. Le richieste di partecipazione via internet possono essere effettuate iscrivendosi al nostro portale. Spedizioni La casa d’aste fornisce un servizio tutto compreso di imballo e spedizione dei lotti. Il servizio può essere pagato in un’unica transazione insieme ai lotti acquistati. Qualora fosse richiesto un ritiro da parte di un corriere esterno il costo del solo imballo è di 25€. Si effettuano anche spediziono assicurate. Per preventivi e informazioni si prega di scrivere a: [email protected]. Tutti coloro che concorrono alla Vendita accettano senz’altro il presente regolamento e perciò, rendendosi deliberatori di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell’acquisto fatto. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza del Foro di Brescia. Come Vendere Valutazioni Capitoliumart rilascia a titolo gratuito valutazioni di opere d’arte in previsione dell’inserimento delle stesse in asta. Una valutazione provvisoria può essere effettuata sulla base di materiale fotografico che può essere inviato: VIA EMAIL: [email protected] VIA MMS O WHATSAPP: +39 328.9465926 VIA POSTA TRADIZIONALE: Casa d’aste CapitoliumArt – via C.Cattaneo 55 – 25121 Brescia. Tutte le fotografie dovranno essere corredate dall’indicazione delle dimensioni, dell’autore o presunto autore, della tecnica ed eventualmente della data di esecuzione e della presenza o meno di documentazione (autentiche, provenienza, pubblicazioni...) relative all’opera. Su appuntamento possono essere effettuate valutazioni a domicilio. La casa d’aste non si ritiene responsabile della restituzione del materiale cartaceo (documenti e fotografie) ricevuto. Prezzo di riserva Prima dell’asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale e sarà protetta dal battitore mediante appositi rilanci. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto. Commissioni Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione del 30% fino a 500€ e del 15% oltre i 500€ comprensivo di IVA. stampe, litografie, sculture, arazzi, ceramiche, le opere in vetro, fotografie e gli originali dei manoscritti; copie delle opere delle arti figurative prodotte in numero limitato dall’autore stesso o sotto la sua autorità, purché numerate, firmate o debitamente autorizzate dall’autore. Compensi: Il compenso è calcolato sul prezzo di vendita, al netto dell’imposta, in base percentuale differenziata in relazione ai diversi scaglioni, sono così determinati: 4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000,00 e € 50.000,00; 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 e € 200.000,00; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 e € 350.000,00; 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01e € 500.000,00; 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a € 500.000,00; L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a € 12.500,00. Mandato a vendere Al momento della consegna dei lotti presso la casa d’aste verrà rilasciata una ricevuta di deposito con le descrizioni dei lotti, le riserve pattuite e i dati anagrafici del mandante, che dovrà rilasciare copia del documento d’identità e codice fiscale. Lotti invenduti Nel caso fosse richiesto dal mandante, la casa d’aste potrà inserire i lotti invenduti in un’asta successiva a condizione che vengano abbassati i prezzi di riserva. In caso contrario tali lotti dovranno essere ritirati entro trenta giorni dalla data dell’asta senza alcun onere aggiuntivo. Oltre questo termine verranno applicate le spese di magazzino. Spese di trasporto Le spese di trasporto sono sempre a carico del mandante. Pagamenti Tutti i lotti in mandato che risulteranno venduti verranno liquidati al mandante solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente entro quarantacinque giorni lavorativi dalla data dell’asta. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le commissioni e le altre eventuali spese. La casa d’aste potrà liquidare i lotti venduti, a discrezione del mandante, attraverso bonifico bancario, assegno o contanti (entro i 1.000€) Anticipo Committente Per commissioni con importo minimo di 3.000,00 Euro, viene fornito un servizio di anticipazione al committente fino al 20% da calcolarsi sul totale dei prezzi di riserva per singolo mandato a vendere. Tale cifra verrà scontata al momento del pagamento delle opere vendute. Per informazioni scrivere a: [email protected]. Diritto di seguito Per le opere di arte moderna soggette al diritto di seguito verrà applicata un’ulteriore percentuale da calcolarsi secondo le seguenti modalità: opere soggette: originali delle opere delle arti figurative come quadri, “collages”, dipinti, disegni, incisioni, 135 Associazione Nazionale Case D’asta (A.N.C.A.) MAISON BIBELOT CASA D’ASTE corso Italia 6 - 50123 Firenze tel. +39 055 295089 - fax. +39 055 295139 Internet: www.maisonbibelot.com - email: [email protected] ARTICOLO 4: I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. MEETING ART CASA D’ASTE Corso Adda 11 - 13100 Vercelli tel. +39 0161 2291 - fax. +39 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it - email: [email protected] ARTICOLO 5: I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso. I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 - 50122 Firenze tel. +39 055 2340888-9 - fax. +39 055 244343 Internet: www.pandolfini.com - email: pandolfini@ pandolfini.it POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 - 20121 Milano tel. 0289459708 - fax. 0286913367 Internet: www.poleschicasadaste.com - email: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 Milano tel. +39 02 72094708 - fax. +39 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it - email: info@ porroartconsulting.it SANT’AGOSTINO Corso Tassoni 56 - 10144 Torino tel. +39 011 4377770 - fax. +39 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it - email: info@ santagostinoaste.it MEMBRI: BLINDARTE Via Caio Duilio, 4d/10, 80125 Napoli tel. 081 2394642 / 2395261 - fax. 081 5935042 Internet: www.blindarte.com - email: [email protected] BOLAFFI ASTE AMBASSADOR Via Cavour 17/F - 10123 Torino tel. +39 011 5576300 - fax. +39 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it - email: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie - Mura di San Bartolomeo 16c - 16122 Genova tel. +39 010 8395029 - fax. +39 010 812613 Internet: www.cambiaste.com - email: [email protected] CAPITOLIUM ART Via Carlo Cattaneo, 55 - 25121 Brescia tel. 030 2072256 - fax. 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it - email: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc 01039 Vignanello VT tel. +39 0761 755675 - fax. +39 0761 755676 Internet: www.eurantico.com - email: [email protected] 136 FARSETTIARTE Viale della Repubblica (area Museo Pecci) 59100 Prato tel. +39 0574 572400 - fax. +39 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it - email: [email protected] FIDESARTE Via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) 30174 Mestre VE tel. +39 041 950354 - fax. +39 041 950539 Internet: www.fidesarte.com - email: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Gulli, 10 - 34123 Trieste tel. +39 040 311319 - fax. +39 040 311122 Internet: www.stadionaste.com - email: [email protected] ARTICOLO 6: I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. ARTICOLO 7: I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. ARTICOLO 8: La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello statuto ANCA. VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 - 38100 Trento tel. +39 0461 263555 - fax. +39 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com - email: info@ vonmorenberg.com REGOLAMENTO: GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 - 20121 Milano tel. 02 6590147 - fax. 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com - email: pace@ galleriapace.com ARTICOLO 1: I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE Via Maggio 15 - 50125 Firenze tel. +39 055 2741011 - fax. +39 055 2741034 Internet: www.pananti.com - email: info@pananti. com ARTICOLO 2: Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. INTERNATIONAL ART SALE SRL Foro Buonaparte, 46 - 20121 Milano tel. 02 40042385 - fax. 02 36551805 Internet: www.internationalartsale.it - email: info@ internationalartsale.it ARTICOLO 3: I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. 137