AVVISO D`ASTA
AVVISO D`ASTA
C O M U N I T A’ M O N T A N A A L T O C H I A S C I O Costacciaro - Fossato di Vico - Gualdo Tadino – Gubbio - Scheggia Pascelupo - Sigillo - Valfabbrica -------------------------------- AVVISO D’ASTA Il Dirigente del Settore Tecnico Arch. Gaetano Rossi rende noto che in data 3 marzo 2008 alle ore 16:00 presso la sede di Gubbio via Matteoti 17 si terrà un pubblico incanto per l'alienazione di alcuni beni mobili di proprietà dell’Ente suddivisi nei seguenti lotti: LOTTO N. 1 PREZZO € DESCRIZIONE Escavatore gommato Fiat Simit SR9/A1 telaio n. 35113 immatr. 1983 2.500,00 Rimorchio per trattore completo di dispositivo per ribaltamento Menci mod. 50 R targato PG 014274 immatr. 1989 Carrello rimorchiabile per autovetture Umbria Rimorchi mod. 420 P 600,00 1.500,00 5 Trattrice cingolata Fiat C 765 dotato di presa di forza targato PG 034546 Idrosemina Ravasini mod. MR 45 S 6 Erpice rotante completo di cardano Maschio mod. DC 2500 2.000,00 7 Aratro ad un vomere Sogema mod. C 35 1.000,00 8 Braccio decespugliatore per trattore Hymach 400,00 2 3 4 300,00 600,00 La vendita non è soggetta ad IVA. Sono a carico dell’acquirente tutte le spese per eventuali atti per passaggi di proprietà, registrazioni, bolli ecc… L'asta sarà tenuta con il metodo di cui all'art. 73 lett. C del R.D. 23/5/24 n. 827, con il sistema delle offerte segrete da confrontarsi con il prezzo a base d'asta sopra indicato per ciascuno dei beni posti in vendita. I soggetti interessati dovranno presentare offerta specificando espressamente il bene oggetto dell'offerta o il numero del lotto e il prezzo offerto, in cifre e lettere, che dovrà essere indicato in aumento rispetto al prezzo posto a base d'asta. Ogni persona non potrà presentare più di un’offerta per ogni singolo lotto, sia singolarmente che in associazione con altre persone. Qualora le offerte vengano presentate da più persone, queste si intendono solidamente obbligate. Nel caso di offerte uguali si procederà per sorteggio. Verrà dichiarato aggiudicatario il concorrente che avrà presentato l’offerta più vantaggiosa per questo Ente, che peraltro dovrà essere superiore al prezzo base d'asta fissato. Si provvederà all'aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta valida. Gli interessati dovranno far pervenire - a propria cura e rischio - a mezzo del servizio postale, corriere o mediante consegna a mano al Protocollo dell’Amministrazione, Via G. Matteotti n. 17 06024 Gubbio (PG), plico sigillato e controfirmato sui lembi di chiusura Sede legale: via Matteotti 17 - 06024 Gubbio PG – Tel. 075923041 Fax 075974720 – p.i. 01144780549 C O M U N I T A’ M O N T A N A A L T O C H I A S C I O Costacciaro - Fossato di Vico - Gualdo Tadino – Gubbio - Scheggia Pascelupo - Sigillo - Valfabbrica -------------------------------- contenente la seguente dicitura “NON APRIRE – Appalto per l’alienazione di beni mobili. Lotto n. ……………”, entro le ore 12 dello stesso giorno fissato per la gara. Il plico, a pena di esclusione, deve contenere al proprio interno: - dichiarazione sostitutiva di certificazione, in lingua italiana, redatta in conformità del modello allegato “A” ed accompagnata da copia non autenticata di valido documento d’identità del dichiarante; - una busta più piccola, anch’essa sigillata e controfirmata sui lembi di chiusura, recante al proprio esterno la dicitura “Offerta economica” e contenente all’interno l’offerta redatta completando il modello allegato “B”. NORME DI CARATTERE GENERALE Non saranno ammesse offerte di concorrenti non redatte e non presentate secondo le modalità stabilite dal presente bando. I beni verranno ceduti nello stato di fatto e di diritto in cui si trovano. A seguito dell’aggiudicazione definitiva, comunicata con lettera raccomandata, l’interessato dovrà provvedere, entro 10 giorni, al versamento della somma offerta presso la tesoreria dell’Ente e al ritiro del bene nei quindici giorni successivi. Il mancato rispetto dei termini suddetti comporterà la decadenza dall'aggiudicazione con diritto di procedere alla vendita all’eventuale secondo soggetto che abbia fatto la migliore offerta. Ai sensi dell’art. 10 c. 1 della L. 675/96, in ordine al procedimento instaurato da questo bando si informa che il trattamento dei dati raccolti è finalizzato allo svolgimento della procedura d'asta e all'eventuale gestione del rapporto contrattuale. Il trattamento dei dati avverrà nel rispetto del segreto d'ufficio e dei principi di correttezza, liceità e trasparenza, in modo da assicurare la tutela della riservatezza dell'interessato, salva la necessaria pubblicità della procedura di gara ai sensi delle disposizioni di legge vigenti. I beni oggetto delle presente vendita potranno essere visionati presso i magazzini dell’Ente a Gubbio e Sigillo dalle ore 9 alle ore 13 di tutti i giorni dal lunedì al venerdì. Per quanto non previsto nel presente bando saranno osservate le disposizioni del Regolamento sulla contabilità generale dello Stato e delle altre leggi in vigore. Gubbio 4/02/2008 IL DIRIGENTE (Arch. Gaetano Rossi) Sede legale: via Matteotti 17 - 06024 Gubbio PG – Tel. 075923041 Fax 075974720 – p.i. 01144780549