asta per corrispondenza

asta per corrispondenza
ASTA PER CORRISPONDENZA
Chiusura martedi 21-5-2002 h 24.00
Per i vostri ordini inviate un fax
al numero 0549 970 163
oppure spedite debitamente compilato il buono d’ordine
allegato al presente catalogo.
Potete inoltre effettuare un ordine via internet
i dettagli sul sito
www.inasta.com
GRECHE
1059
1061
1065
1064
1059
CALABRIA - Taranto (272-235) Didramma - Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s.; a d. una civetta - S.Cop. 916
(AG g. 6,3)
BB
130
1060
Dramma - Testa di Atena a s. - R/ Gufo ad ali aperte su fulmine (AG g. 3,3)
1061
LUCANIA - Didramma - Testa elmata di Atena a s. - R/ Cervo a s. azzannato da leone - S.Cop. 1590 (AG g. 7,2)
BB/qBB
100
1062
SICILIA - Siracusa (425-IV sec. A.C.) Dramma - Testa di Zeus a s. - R/ Cavallo che si impenna a s. - S.ANS 533 (AE
g. 16,9)
MB/qBB
60
1063
Dominio Punico AE 17 - Protome di cavallo a d. - R/ Albero di palma (AE g. 6,2)
1064
SICIONIA - Sicione (430-390) Emidracma - Chimera a s. - R/ Colomba in volo a s. - Sear 2767 (AG g. 2,7)
qBB
1065
MB
qBB
65
50
70
ISOLE DELLA TRACIA - Thasos (dopo il 146 a.C.) Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Ercole stante a s. con
pelle di leone e clava - S.Cop. 1045 (AG g. 16,7)
BB/BB+
140
106