asta per corrispondenza
asta per corrispondenza
ASTA PER CORRISPONDENZA Chiusura martedi 21-5-2002 h 24.00 Per i vostri ordini inviate un fax al numero 0549 970 163 oppure spedite debitamente compilato il buono d’ordine allegato al presente catalogo. Potete inoltre effettuare un ordine via internet i dettagli sul sito www.inasta.com GRECHE 1059 1061 1065 1064 1059 CALABRIA - Taranto (272-235) Didramma - Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s.; a d. una civetta - S.Cop. 916 (AG g. 6,3) BB 130 1060 Dramma - Testa di Atena a s. - R/ Gufo ad ali aperte su fulmine (AG g. 3,3) 1061 LUCANIA - Didramma - Testa elmata di Atena a s. - R/ Cervo a s. azzannato da leone - S.Cop. 1590 (AG g. 7,2) BB/qBB 100 1062 SICILIA - Siracusa (425-IV sec. A.C.) Dramma - Testa di Zeus a s. - R/ Cavallo che si impenna a s. - S.ANS 533 (AE g. 16,9) MB/qBB 60 1063 Dominio Punico AE 17 - Protome di cavallo a d. - R/ Albero di palma (AE g. 6,2) 1064 SICIONIA - Sicione (430-390) Emidracma - Chimera a s. - R/ Colomba in volo a s. - Sear 2767 (AG g. 2,7) qBB 1065 MB qBB 65 50 70 ISOLE DELLA TRACIA - Thasos (dopo il 146 a.C.) Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Ercole stante a s. con pelle di leone e clava - S.Cop. 1045 (AG g. 16,7) BB/BB+ 140 106