Guida all`installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale

Commenti

Transcript

Guida all`installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale
Guida all’installazione del kit per messa a terra
rack HP opzionale
Agosto 2006 (seconda edizione)
Numero di parte 391313-062
© Copyright 2006 Hewlett-Packard Development Company, L.P.
Le informazioni contenute in questo documento sono soggette a modifiche senza preavviso. Le uniche garanzie relative a prodotti e servizi
HP sono definite nelle dichiarazioni esplicite di garanzia che accompagnano tali prodotti e servizi. Niente di quanto contenuto nel presente
documento può essere interpretato come ulteriore garanzia. HP declina qualsiasi responsabilità per eventuali omissioni o errori tecnici o
editoriali contenuti nel presente documento.
Agosto 2006 (seconda edizione)
Numero di parte 391313-062
Installazione del kit per messa a terra rack
HP opzionale
In questa sezione
Informazioni sul prodotto .......................................................................................................................... 3
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui rack HP serie 10000 G2 ......................................... 4
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui rack HP serie 10000 ............................................. 13
Informazioni sul prodotto
Il kit per messa a terra rack HP opzionale può essere utilizzato per ridurre il livello delle emissioni
elettromagnetiche del rack prodotte durante il normale funzionamento dei componenti elettronici interni.
Sebbene le apparecchiature montate in rack siano generalmente conformi alla Classe A, talvolta è
preferibile ridurre ulteriormente i livelli di emissioni elettromagnetiche. Il kit unisce tutti componenti
strutturali conduttivi del rack con i cavi conduttivi e viene collegato a un punto di messa a terra sul
dispositivo di distribuzione di alimentazione CA del rack o alla terra dell’edificio.
Contenuto del kit
I componenti richiesti per l’installazione comprendono:
•
Cavi di messa a terra da 6 pollici (15,24 cm) (5)
•
Cavi di messa a terra da 14,5 pollici (36,83 cm) (4)
•
Cavi di messa a terra da 6 pollici (15,24 cm) con un connettore a un’estremità (6)
•
Cavi di messa a terra da 14,5 pollici (36,83 cm) con un connettore a un’estremità (6)
•
Rondelle zigrinate M8 interne (18)
•
Dadi esagonali M8 (15)
•
Viti Torx T-25 M5,5 (12)
•
Vite Torx M6 x 10 mm (1)
•
Bullone M8 x 20 mm (1)
•
Rondella dentellata Belleville M8 (1)
•
Rondella dentellata Belleville M5 (1)
Il kit può contenere altri componenti da utilizzare in caso di necessità.
Strumenti necessari
Per effettuare l’installazione, è necessario disporre dei seguenti strumenti:
•
Cacciavite Torx T-25
•
Brugola M8
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 3
Informazioni per la sicurezza del rack
AVVERTENZA: Per ridurre il rischio di lesioni personali o danni all’apparecchiatura,
effettuare le seguenti verifiche:
• I piedini di livellamento siano estesi verso il pavimento.
• L’intero peso del rack scarichi sui piedini di livellamento.
• Nelle installazioni in rack singolo, gli stabilizzatori siano collegati al rack.
• I rack siano accoppiati se si tratta di un’installazione su più rack.
• Venga estratto un solo componente per volta. Un rack può diventare instabile
se per qualsiasi motivo viene estratto più di un componente per volta.
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui
rack HP serie 10000 G2
Collegare i cavi di messa a terra appropriati nelle seguenti posizioni:
Dal telaio di sistema allo sportello anteriore (senza perno di messa a terra):
1.
Rimuovere lo sportello anteriore del rack.
a. Aprire lo sportello anteriore.
b. Sollevare il perno della cerniera superiore, quindi inclinare lo sportello per allontanarlo dal rack.
c. Sollevare lo sportello e rimuoverlo dalla cerniera inferiore.
2.
Inserire una vite Torx T-25 M6 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm
(6 pollici) e inserirla nel secondo foro sotto la cerniera superiore dello sportello anteriore sulla
cornice verticale del rack. Avvitare la vite.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 4
3.
Riposizionare lo sportello anteriore del rack.
4.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso l’altra estremità del cavo di messa a terra e inserirla nel foro
sullo sportello anteriore del rack. Avvitare la vite.
Dalla guida del telaio di sistema allo sportello anteriore (con perno di messa a terra):
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
2.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dello
sportello anteriore.
3.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dello sportello anteriore e avvitare.
Dalla guida del telaio del sistema allo sportello posteriore destro:
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
2.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dello sportello
posteriore destro.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 5
3.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dello sportello posteriore destro e avvitare.
Dalla guida del telaio del sistema allo sportello posteriore sinistro:
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
2.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dello sportello
posteriore sinistro.
3.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dello sportello posteriore sinistro e avvitare.
Dallo sportello posteriore sinistro al pannello di accesso ai cavi dello sportello
posteriore sinistro:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra dello sportello posteriore sinistro.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dello sportello posteriore sinistro e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra del pannello
di accesso ai cavi.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 6
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello di accesso ai cavi e avvitare.
Dalla guida del telaio del sistema al pannello superiore del rack:
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm
(6 pollici) e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
2.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra del pannello
superiore del rack.
3.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello superiore del rack e avvitare.
Dal perno di messa a terra del pannello superiore del rack al perno di messa a terra
del pannello forato:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm (14,5 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello superiore del rack.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello superiore del rack e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra del pannello forato.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 7
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello forato e avvitare.
Dal perno di messa a terra del pannello forato o del kit ventole al perno di messa a
terra dell’alloggiamento di uscita:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello forato o del kit ventole.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello forato o del kit ventole e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dell’alloggiamento
di uscita.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dell’alloggiamento di uscita e avvitare.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 8
Dal rack all’impianto dell’edificio. Per ulteriori informazioni, contattare il responsabile dell’edificio.
Nella seguente figura sono illustrati i componenti necessari per questa attività.
Riferimento
Rif.
1
Guida di montaggio da 48,26 cm (19 pollici) (il foro di
montaggio è collocato all’estremità superiore o inferiore
della guida)
2
Dado esagonale M8
3
Rondella dentellata Belleville M8
4
Cavo di messa a terra dell’impianto (non incluso nel kit)
5
Bullone M8 x 20
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui pannelli laterali dei rack
HP serie 10000 G2
Dalla guida centrale del telaio del sistema al pannello laterale inferiore:
1.
Unire un cavo di messa a terra da 36,83 cm (14,5 pollici) con un cavo da 15,24 cm (6 pollici )
tramite i relativi connettori.
2.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida centrale del telaio del sistema.
3.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello laterale inferiore.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello laterale inferiore e avvitare.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 9
5.
Ripetere i punti da 1 a 4 per l’altro pannello laterale inferiore.
Dalla guida centrale del telaio del sistema al pannello laterale centrale:
1.
Unire un cavo di messa a terra da 36,83 cm (14,5 pollici) con un cavo da 15,24 cm (6 pollici )
tramite i relativi connettori.
2.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida centrale del telaio del sistema.
3.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello laterale centrale.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello laterale centrale e avvitare.
5.
Ripetere i punti da 1 a 4 per l’altro pannello laterale centrale.
Dalla guida centrale del telaio del sistema al pannello laterale superiore:
1.
Unire un cavo di messa a terra da 36,83 cm (14,5 pollici) con un cavo da 15,24 cm (6 pollici )
tramite i relativi connettori.
2.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida centrale del telaio del sistema.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 10
3.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello laterale superiore.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello laterale superiore e avvitare.
5.
Ripetere i punti da 1 a 4 per l’altro pannello laterale superiore.
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui kit ventole dei rack
HP serie 10000 G2
Dal perno di messa a terra del pannello superiore del rack al perno di messa a terra
del kit ventole:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello superiore del rack.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello superiore del rack e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra del pannello forato.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 11
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello forato e avvitare.
Dal perno di messa a terra del kit ventole al perno di messa a terra dell’alloggiamento
di uscita:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm (14,5 pollici) sul perno di messa
a terra del kit ventole.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del kit ventole e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dell’alloggiamento
di uscita.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dell’alloggiamento di uscita e avvitare.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 12
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui kit di espansione dei rack
HP serie 10000 G2
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici)
e avvitarla al telaio posteriore del rack.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e l’altra estremità dello stesso cavo di terra sul perno
di messa a terra del kit di espansione.
3.
Posizionare un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra e avvitare.
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui
rack HP serie 10000
Collegare i cavi di messa a terra appropriati nelle seguenti posizioni:
Dalla guida del telaio del sistema allo sportello anteriore:
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
2.
Rimuovere la vite del pannello dello sportello anteriore.
3.
Posizionare una rondella dentellata Belleville M5 e l’altra estremità del cavo di terra sulla vite del
pannello dello sportello anteriore.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 13
4.
Reinserire e avvitare la vite del pannello dello sportello anteriore.
Dalla guida del telaio del sistema allo sportello posteriore destro:
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
2.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dello sportello
posteriore destro.
3.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dello sportello posteriore destro e avvitare.
Dalla guida del telaio del sistema allo sportello posteriore sinistro:
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
2.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dello sportello
posteriore sinistro.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 14
3.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dello sportello posteriore sinistro e avvitare.
Dallo sportello posteriore sinistro al pannello di accesso ai cavi dello sportello
posteriore sinistro:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sullo stesso perno
di messa a terra dello sportello posteriore sinistro.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dello sportello posteriore sinistro e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra del pannello
di accesso ai cavi.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello di accesso ai cavi e avvitare.
Dalla guida del telaio del sistema al pannello superiore del rack:
1.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici)
e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
2.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra del pannello
superiore del rack.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 15
3.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul cavo di messa a terra
del pannello superiore del rack e avvitare.
Dal perno di messa a terra del pannello superiore del rack al perno di messa a terra
del pannello forato:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm (14,5 pollici) sullo stesso cavo
di messa a terra del pannello superiore del rack.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello superiore del rack e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra del pannello forato.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello forato e avvitare.
Dal perno di messa a terra del pannello forato o del kit ventole al perno di messa a
terra dell’alloggiamento di uscita:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello forato o del kit ventole.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello forato o del kit ventole e avvitare.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 16
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dell’alloggiamento
di uscita.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dell’alloggiamento di uscita e avvitare.
Dal rack all’impianto dell’edificio. Per ulteriori informazioni, contattare il responsabile dell’edificio.
Nella seguente figura sono illustrati i componenti necessari per questa attività.
Riferimento Rif
1
Guida di montaggio da 48,26 cm (19 pollici) (il foro di
montaggio è collocato all’estremità superiore o inferiore
della guida)
2
Dado esagonale M8
3
Rondella dentellata Belleville M8
4
Cavo di messa a terra dell’impianto (non incluso nel kit)
5
Bullone M8 x 20
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 17
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui pannelli laterali dei rack
HP serie 10000
Dalla guida del telaio del sistema al pannello laterale:
1.
Unire un cavo di messa a terra da 36,83 cm (14,5 pollici) con un cavo da 15,24 cm (6 pollici )
tramite i relativi connettori.
2.
Inserire una vite Torx T-25 attraverso un'estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm
(14,5 pollici) e avvitarla alla guida del telaio del sistema.
3.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello laterale.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello laterale e avvitare.
5.
Ripetere i punti da 1 a 4 per l’altro pannello laterale.
Installazione del kit per messa a terra rack opzionale sui kit ventole dei rack
HP serie 10000
Dal perno di messa a terra del pannello superiore del rack al perno di messa a terra
del kit ventole:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 15,24 cm (6 pollici) sul perno di messa
a terra del pannello superiore del rack.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello superiore del rack e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra del pannello forato.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 18
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del pannello forato e avvitare.
Dal perno di messa a terra del kit ventole al perno di messa a terra dell’alloggiamento
di uscita:
1.
Posizionare un’estremità del cavo di messa a terra da 36,83 cm (14,5 pollici) sul perno di messa
a terra del kit ventole.
2.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
del kit ventole e avvitare.
3.
Posizionare l’altra estremità del cavo di messa a terra sul perno di messa a terra dell’alloggiamento
di uscita.
4.
Posizionare una rondella zigrinata M8 interna e un dado esagonale M8 sul perno di messa a terra
dell’alloggiamento di uscita e avvitare.
Installazione del kit per messa a terra rack HP opzionale 19

Documenti analoghi