Catalogo - Estense Casa d`Aste

Transcript

Catalogo - Estense Casa d`Aste
Catalogo
www.estenseaste.it
Estense
C a s a d' A s t e
Asta Mantova P.zza Bazzani n. 1
ASTA
Sabato 23 Ottobre ore 16.00
n. 1 al 185
dipinti antichi, arredi, curiosità
e
n. 1 al 59 preziosi
--------------------------
ASTA
Domenica 24 ottobre ore 16.00
n. 200 al 369
argenti, ceramiche
Tornata Asta
Sabato 23 Ottobre 2010 ore 16.00
dal lotto n. 1 al n. 185
1
2
3
Scorcio di paese con fiume e figure, olio
su tavola, firmato Knut Norman, cm.
68x46
Base asta € 0,00
4
Porticciolo, olio su cartoncino telato, cm.
35x25
Base asta € 0,00
5
Festa pagana, miniatura olio rame con
cornice, cm. 8,50 x 10. Firmata Mirto.
Anni '70
Base asta € 30,00
5a
Ritratto di donna, olio su tela, ovale cm.
50x60
Base asta € 0,00
Paesaggio, olio spatolato su tela, anni
'40-'50, cm. 82x40, cornice coeva
Base asta € 0,00
Scorcio del Garda, firmato Binelli, anni
'50-'60, cm. 50x40
Base asta € 0,00
5b
5c
6
Acquerello Orientale, siglato FA
Base asta € 0,00
7
Paesaggio di mare, olio su cartoncino,
anni '40, cm. 76x48, cornice coeva
Base asta € 80,00
Acquerello Orientale, firmato Marino
Bicchi
Base asta € 0,00
8
Lotto di 4 stampe Francesi con scene di
genere con cornice dorata, cm. 47 x 38.
Primi '900
Base asta € 100,00
Paesaggio, olio su tela applicata su
faesite, cm. 39 x 28. Firmato R. Del
Greco o Freco (?)
Base asta € 80,00
9
Paesaggio con casa, olio su faesite, cm.
62 x 42. Firmato e datato 193… (Firma
illeggibile)
Base asta € 120,00
10
Paesaggio, tempera su carta, siglato H.
B. 1931, cm. 60x50
Base asta € 150,00
11
Hastings, olio su cartoncino, firmato P. G.
Midgley, anni '40, cm. 71,5x29, cornice
coeva
Base asta € 180,00
12
Marina, olio su tela riportato su
cartoncino, firmato D. Ettridge 1950,
cornice coeva
Base asta € 180,00
13
Pascoli, olio su tela, firmato H. Fitton o
Fittor, anni '30-'40, cm. 55x40
Base asta € 250,00
14
Paesaggio con treno, olio su tavola,
firmato N. Belli, cm. 30x65
Base asta € 350,00
15
Dipinto su seta con motivi Giapponesi,
cm. 63x138
Base asta € 350,00
16
Chiesa della Certosa, olio su tavola,
firmato Mimi Buzzacchi (1903-1990), cm.
24x34
Base asta € 550,00
17
Richmond Bridge, olio su cartoncino
telato, siglato in basso a dx Michael
D'Aguilar (1928-1992), cm. 30x26,
cornice coeva
Base asta € 0,00
18
Valle a Comacchio, olio su compensato,
firmato Galileo Cattabriga, cm. 32x49
Base asta € 900,00
19
Vaso di ortensie, olio su tela, anni '50,
cm. 43x53, cornice coeva
Base asta € 0,00
20
Ortensie in vaso, olio su tela, siglato I. C.
1950, cm. 52x60, cornice coeva
Base asta € 250,00
22
Nudo di donna, olio su tela cm. 80x100.
Dana Ponds 1940
Base asta € 280,00
23
24
25
Nudo di donna, olio su tela, siglato Cati
H., anni '80, cm. 90x65, cornice coeva
Base asta € 350,00
26
Bosco, olio su cartoncino, primi '900, cm.
40x30, cornice coeva
Base asta € 0,00
27
Paesaggio fluviale con case, olio su tela,
fine '800, cm. 61x31, cornice coeva
Base asta € 0,00
28
Coppia di paesaggi Olandesi, acquerelli
su carta, firmati L. Van Staater, primi
'900, cm. 61x41
Base asta € 0,00
Contadina in un interno, olio su tavola,
firmato Giovanni Malesci, cm. 41x29
Base asta € 750,00
Paesaggio fluviale, acquerello su
cartoncino, Inghilterra primi '900, cm.
23x13, cornice coeva
Base asta € 0,00
29
Porticciolo di notte, olio su tela, primi
'900, cm. 54x37
Base asta € 80,00
30
Paesaggio, tecnica mista su carta, primi
'900, cm. 50x35
Base asta € 120,00
31
Scorcio di paese, olio su tela, siglato C.
C. Swift, primi '900, cm. 48x74
Base asta € 120,00
32
Paesaggio con casa e figura, olio su
cartoncino, Scuola Inglese dell'800, cm.
27x23, cornice coeva
Base asta € 120,00
33
Paesaggio della Cornovaglia, olio su
faesite, firmato C. Kennortny, primi '900,
cm. 20x27
Base asta € 120,00
34
Coppia di paesaggi, acquerello su tela,
Scuola Inglese primi '900, cm. 18x45,
cornici coeve
Base asta € 120,00
35
36
37
Paesaggio di mare con personaggi, olio
su tavoletta, primi '900, cm. 44x29
Base asta € 180,00
Scorcio di paese, olio su compensato,
firmato Gino Tommasi (1880-1942), cm.
20x13
Base asta € 180,00
38
Paesaggio con palme, olio su cartoncino,
primi '900, cm. 74x55, cornice coeva
Base asta € 180,00
39
Paesaggio, olio su faesite, firmato Carl
Maria Lechner 1890 Munchen 1974, cm.
59x49
Base asta € 180,00
40
Paesaggio, acquerello su carta, Germania
fine '800, cm. 50x40, cornice coeva
Base asta € 180,00
Bosco con figura, olio su tela, firmato G.
A. Marrid, fine '800, cm. 76x51
Base asta € 180,00
41
Paesaggio di mare, olio su tela, fine '800,
cm. 35x23, cornice coeva
Base asta € 180,00
42
Paesaggio con figure, olio su cartoncino,
Scuola Inglese dell'800, cm. 45x27,
cornice coeva
Base asta € 220,00
43
44
Scorcio di paese con architetture, olio su
tela, firmato F. Guarana, primi '900, cm.
31x41, cornice coeva
Base asta € 350,00
45
Vecchia Verona, olio su tavola, firmato
Paltrinieri Oreste (1873-1966), cm.
30x40
Base asta € 350,00
46
Scorcio di paese dal balcone, olio su tela,
firmato Williana Maldamalo, fine '800,
cm. 45x54
Base asta € 350,00
Paesaggio, olio su tela cm. 136x60.
Firmato, Scuola Inglese dell'800
Base asta € 280,00
47
Venezia, olio su tela, firmato Giuseppe
Ferro, primi '900, cm. 45x70
Base asta € 380,00
48
49
50
Coppia di Paesaggi, olio su tela con
cornici coeve, cm. 67 x 55. Metà '800
Base asta € 600,00
Scorcio di giardino, olio su tela cm.
92x48 con cornice coeva. Scuola Italiana
dell'800
Base asta € 380,00
51
Marina, olio su tela, firmato H. Clascolls
1893, cm. 61x41, cornice coeva
Base asta € 650,00
Paesaggio, firmato Eatoà, olio su tela,
fine '800, 50x75
Base asta € 400,00
52
Marina, olio su tela, firma illeggibile,
Inghilterra fine '700 - primi '800, cm.
62x50
Base asta € 820,00
53
Giunchiglie e rose, coppia di dipinti, olio
su tela, firmati N. Evans 1905, cm.
20x30
Base asta € 0,00
56
Natura morta con rose, olio su tela, primi
'800, cm. 35x29
Base asta € 250,00
54
Calle, olio su cartoncino, primi '900, cm.
25x100, cornice coeva
Base asta € 0,00
57
Natura morta con frutta, olio su tela, fine
'800, cm. 32x25, cornice coeva
Base asta € 250,00
55
Cesto di mele, olio su tela, firmato Vera
Cowpe 1924, cm. 36x23, cornice coeva
Base asta € 180,00
58
Natura morta con genziane, olio su tela,
fine '800, cm. 41x55, cornice coeva
Base asta € 400,00
59
60
61
Vaso di fiori, olio su tela, firmato S. Von
Trauttweiller (1888-1979), cm. 41x62
Base asta € 450,00
62
Ritratto di gentiluomo, olio su tela, metà
'800, cm. 59x72
Base asta € 150,00
63
Ritratto di bambina, pastello su carta,
firmato I. R. Geomana 1852, cm. 54x76
Base asta € 180,00
64
Ritratto di bambina, olio su tela, firmato
e datato 1913, cm. 45x45
Base asta € 180,00
65
A teatro, olio su tela, primi '900, cm.
44x59, cornice coeva
Base asta € 200,00
Ragazza sulla spiaggia, olio su tela
riportato su faesite, primi '900, cm.
28x22, cornice coeva
Base asta € 0,00
Ritratto di donna con rose, pastello su
carta, cm. 63x76. Fine '800
Base asta € 80,00
66
Le due sorelline, olio su tela cm. 80x63.
Scuola Italiana dell'800
Base asta € 380,00
67
Coppia di ritratti, olio su tela, firma
illeggibile, Scuola Italiana dell'800, cm.
20x26, cornici coeve
Base asta € 380,00
68
Ritratto di uomo, olio su tela, 1880 circa,
cm. 26x32, importante cornice coeva
Base asta € 380,00
69
I due fanciulli, olio su tela cm. 33x42.
Attribuito a Daniele Ranzoni (Novara
1843 - 1889)
Base asta € 380,00
70
La suonatrice, olio su cartone, firmato
Cipriano Mannucci (1922-1970), cm.
42x32
Base asta € 450,00
71
Ritratto di giovane donna in giardino, olio
su tela, la tipologia del pizzo dello scialle
detto "Blonde Dobbin" data il dipinto al
1860-1870 Francia, cm. 46x54
Base asta € 450,00
72
Modonna assorta, olio su tela, Scuola
Italiana metà '800, cm. 57x75
Base asta € 600,00
73
74
75
Amorini, pandant di dipinti olio su tela
riportato su tavola, metà '800, cm.
35x80, cornici primi '900
Base asta € 900,00
Allegoria delle messi, tecnica mista su
tela, metà '800, ovale cm. 69x82
Base asta € 650,00
76
Lotto di 3 vetri dipinti a motivi classici
legati al piombo, 1880 circa, cm. 37x60
Base asta € 180,00
Scena mitologica, olio su faesite, primi
'900, cm. 87x111
Base asta € 330,00
77
Reliquario con immagine acquerellata, S.
Antonio, Madonna e Bambino, reliquie di
S. Urbano e S. Agapito 1700
Base asta € 180,00
78
Madonna con il Bambino, olio su tavola,
scuola Russa, cm. 18 x 25. Fine '800
Base asta € 200,00
79
Madonna, Bambino e Santi, tempera
all'uovo su tavola, scuola Russa fine '800
primi '900, cm. 18x22, con cornice
Base asta € 450,00
80
San Feodoro, tempera all'uovo su tavola,
fondo oro, scuola Russa dell'800, cm.
27x32
Base asta € 600,00
81
Cristo con santi, tempera all'uovo su
tavola, e foglia oro, scuola Russa primi
'800, con cornice, cm. 18x22
Base asta € 650,00
82
Madonna, bambino e angeli, tempera
all'uovo su tavola con riza in metallo,
scuola Russa del '700, cm. 31x36
Base asta € 750,00
83
Santo, olio su tele, scuola Italiana del
'700, cm. 50x62
Base asta € 300,00
84
85
86
Putti, pandant di medaglioni decorativi,
tempera grassa su tela, Ø cm. 38.
Periodo Neoclassico
Base asta € 320,00
87
Paesaggio con armenti, olio su tela
riportata su faesite. Fine '700
Base asta € 450,00
89
Paesaggio con barche e personaggi, olio
su tela riportato su tavola, Scuola
Inglese del '700, cm. 44x30, cornice
coeva in lacca e foglia oro
Base asta € 600,00
90
Natura morta con paesaggio, olio su tela
ovale, cm. 90 x 75. Fine '700
Base asta € 800,00
Putti, pandant di medaglioni decorativi,
tempera grassa su tela, Ø cm. 38.
Periodo Neoclassico
Base asta € 320,00
Volto della Madonna, olio su tavola cm.
28x35. Italia fine '700
Base asta € 400,00
91
Sibilla persica, olio su tela, Periodo
Neoclassico, fine '700 - primi '800, cm.
51x63, cornice coeva
Base asta € 850,00
92
San Giovanni Bono, protettore di
Mantova, Scuola Lombarda del '700, cm.
70x96
Base asta € 900,00
93
Cristo giovane, scuola Italiana del '700,
olio su tela, con cornice coeva, cm.
40x50 circa
Base asta € 900,00
95
Scena d'interno d'osteria, olio su tela,
Scuola Fiamminga del '700, cm. 53x43
Base asta € 980,00
96
Sibilla Libica, attribuito a Sebastiano
Conca (Gaeta 1680 - 1764 Napoli),
allievo del Solimena, olio su tela, cm.
52x68, cornice metà '800
Base asta € 2.200,00
97
Il supplizio di Tantalo, scuola Italiana del
'600, cm. 70x88
Base asta € 900,00
98
Crocefissione, scuola Veneta del '600,
olio su tela, cm. 60x82
Base asta € 1.200,00
99
Ritratto virile (dipinto non finito),
attribuito a Salomon Adler, (Danzica
1630-1691 Milano) olio su tela, cm.
92x73, cornice coeva Toscana
Base asta € 2.600,00
100
Paesaggio con rovine, scuola Romana
fine '600, olio su tela, cm. 112x84,
cornice adattata in foglia oro del '700
Base asta € 3.800,00
101
Maddalena con Angelo, scuola Veneta
fine '600 inizi '700, cm. 118x94, cornice
coeva
Base asta € 6.800,00
102
Giuditta con la testa di Oloferne, copia di
Cristofori Allori (1577-1621) attribuito a
Francesco Furini (1603-1646), olio su
tela, cm. 163x106
Base asta € 13.500,00
103
Testa di vecchio, frammento, scuola
Lombarda del '500, olio su tela,
cm.46x50, cornice in legno di fico
intagliata del '500 adattata.
Base asta € 650,00
104
Sacra Famiglia e San Giovannino, olio su
tela, scuola Veneta del '500, cm. 46x52
Base asta € 900,00
107
Parascintille in mogano con ricamo a
piccolo punto, cm. 52x66, stelo con base
a 3 piedi
Base asta € 180,00
105
Santa Margherita, scuola Lombarda fine
'500 inizi '600, olio su tela, cm. 60x85
Base asta € 2.200,00
108
Portapalme in legno e foglia argento
meccato, Luigi XVI
Base asta € 280,00
109
N.4 portapalme in foglia argento, fine
'700
Base asta € 280,00
106
Susanna e i Vecchioni, scuola Emiliana
fine '500, cm. 114x168
Base asta € 5.400,00
110
112
113
Cristo ligneo policromo 1700, cm. 85
Base asta € 400,00
114
Seggiolone vecchia Cerea
Base asta € 50,00
115
Seggiolone metà '800
Base asta € 120,00
116
Coppia di sedie da camino in legno
tornito e sedile in paglia. Fine '800
Base asta € 150,00
117
Coppia di Savonarola Neorinascimento
Base asta € 200,00
Comodino Impero cm. 42 x 40 x 86. Inizi
'800
Base asta € 90,00
Poltroncina nonina. Fine '800
Base asta € 50,00
118
Tavolino lastronato da salotto con gambe
arcuate, cm. 70 x 50 x H. 60. Vecchia
Cerea. Primi '900
Base asta € 100,00
119
Credenza Neorinascimento, primi '900,
cm. 114x40
Base asta € 250,00
120
Tavolino da lavoro, primi '900
Base asta € 150,00
121
Tavolo a bandelle in stile chiuso cm.
142x52x80, aperto cm. 142x112
Base asta € 150,00
122
Tavolino con 2 cassetti a bandelle con
piedi torniti, cm. 70 x 69 x H. 79, aperto
cm. 130. Fine '800
Base asta € 200,00
123
Tavolino lastronato in noce cm. 72 x 72 x
68. Metà '800
Base asta € 250,00
124
Console vetrienetta in mogano primi 900
Base asta € 120,00
125
Coppia di consolle, Luigi Filippo
Base asta € 1.000,00
126
Ottomana in noce. Fine '800
Base asta € 0,00
127
128
Divano Luigi Filippo metà '800
Base asta € 550,00
Console con alzata a ripiani con fondo a
specchi, cm. 120 x 45 H. 180. Luigi
Filippo, Emilia metà '800
Base asta € 1.400,00
129
Cassapanca, primi '900
Base asta € 180,00
130
Cassapanca Veneta, metà '800
Base asta € 400,00
132
Credenzina a 2 ante e cassetto mossa,
lastronata con filettature, cm. 75 x 40 x
H. 85
Base asta € 200,00
133
Credenza a 2 ante e 2 cassetti in legno,
cm. 143 x 48 x 106. Primi '900
Base asta € 250,00
134
Credenza Neorinascimento con 2 ante e
cassetto, cm. 105x50, h. 100
Base asta € 200,00
135
Credenza con 2 ante e 2 cassetti in legno
con piattaia Neorinascimento
Base asta € 300,00
136
Credenza Liberty, lastronata e intarsiata,
bombata a 3 ante e 1 cassetto, cm.
126x46x100
Base asta € 700,00
137
Tavolo ovale con 6 sedie in legno
rivestite in tessuto Neorinascimento
Base asta € 250,00
138
139
Cantonale in legno fine '800
Base asta € 300,00
140
Vetrina in legno a 2 ante in vetro
neorinascimento
Base asta € 300,00
141
Vetrinetta a due ante Inglese primi '900,
cm. 102x31x170
Base asta € 400,00
Tavolo scrittoio con due cassetti, cm.
90x156x77
Base asta € 600,00
142
Armadio a 2 ante pannellato, fine '800
Base asta € 300,00
145
Trumeau anni '50 vecchia Cerea
Base asta € 1.300,00
143
Secretaire con calatoia e 5 cassettini a
intarsiati a motivi floreali, piano in
marmo, cm. 66x33x139
Base asta € 650,00
146
Cassettone direttorio, 3 cassetti,
impreziosito con radiche pregiate, cm.
125 x 61 x 96. Inizi '800
Base asta € 550,00
144
Trumeau, vecchia Cerea, cm. 103 x 50 x
210
Base asta € 280,00
147
Cassettone mosso a 3 cassetti
lastronato, cm. 130 x 60 x H. 95. Fine
'700
Base asta € 1.800,00
148
Ribalta a 3 cassetti mossa sul davanti
con 4 cassettini e antina lastronata in
noce, cm. 54 x 122 x H. 120. Metà '700
Base asta € 3.200,00
149
Orologio a pendolo, metà 800
Base asta € 500,00
151
Scrittoio da viaggio in mogano filettato in
ottone, in perfette condizioni, Inghilterra
fine '800, cm. 52x25x18
Base asta € 130,00
152
Vetrinetta espositore per sigari Havana
Base asta € 0,00
153
Colonna in gesso, primi '900
Base asta € 80,00
154
Colonna in legno, primi '900
Base asta € 80,00
155
156
157
158
Lampada da tavolo in bronzo con base in
marmo e sculturina che raffigura un
Putto
Base asta € 90,00
159
Lotto di macchine fotografiche, accessori
ed un cavalletto
Base asta € 80,00
161
Lotto composto da: fermacravatta e
braccialetto da Battesimo gr. 9,6
Base asta € 100,00
Specchiera con cassettino, stile Impero,
anni ‘50
Base asta € 80,00
Formella in terracotta con bassorilievo
raffigurante una donna con rocchetto e 2
bimbi in grembo, cm. 34 x 62
Base asta € 150,00
Lampada Fiorentina in bronzo. Primi '900
Base asta € 50,00
161a Bracciale con 3 talleri d'argento e le
1.000 Lire in argento
Base asta € 80,00
161b Spilla in oro 14 con rosette di diamante.
Primi '900
Base asta € 80,00
162
Cinturino in oro a peso gr. 33,2
Base asta € 330,00
163
Spilla in oro giallo, Gr.6,30
Base asta € 90,00
164
Catena e medaglia in oro bianco,
Gr.29,00
Base asta € 430,00
165
Anello in platino con brillantino centrale
Base asta € 80,00
166
Anello in oro bianco con smeraldo
centrale e 16 brillantini di contorno
Base asta € 200,00
167
Anello e due orecchini in oro e turchese
Base asta € 200,00
168
N.13 anelli in oro giallo e pietre
Base asta € 1.200,00
169
Parure, bracciale e collana in oro giallo,
Gr.106,80
Base asta € 1.600,00
170
Catenina in oro giallo e pietre
semipreziose
Base asta € 180,00
171
Bracciale in oro giallo, Gr.70
Base asta € 1.050,00
172
Medaglia in oro bianco, Gr.4
Base asta € 60,00
173
Lotto di monete vecchie tra cui alcune in
argento, medaglie, porta ritratto in
metallo argentato, piccolo orologio con
custodia in lucertola, orologino rotto e
contenute in un sacchetto crols in
filigrana (circa 120 pezzi)
Base asta € 80,00
174
N.2 medaglie in oro bianco, Gr.30
Base asta € 400,00
175
176
177
Orologio in acciaio Marca Seiko
Base asta € 50,00
178
Orologio in oro cronografo marca
Eberhard Chaux de Fonds
Base asta € 350,00
179
Orologio in oro bianco marca Longines
Base asta € 300,00
180
Tappeto Kascan mt. 4x3 (da restaurare)
Base asta € 0,00
181
Tappeto di manifattura Cinese, cm.
250x200
Base asta € 200,00
Orologio in oro automatico Marca Omega
Base asta € 150,00
Orologio in oro marca Zenith Porto
Base asta € 150,00
185
186
182
Tappeto manifattura Persiana Hamadam,
cm. 155x110
Base asta € 80,00
187
188
189
183
Tappeto manifattura Pachistana, cm.
90x60
Base asta € 0,00
190
191
192
193
184
Tappeto manifattura Persiana
Domesealte, cm. 172x117
Base asta € 60,00
194
195
Tappeto manifattura Persiana
Domesealte, cm. 182x115
Base asta € 60,00
Tappeto manifattura Persiana Nain, lana
con seta, cm. 248x196
Base asta € 350,00
Tappeto manifattura Persiana Hamadam,
cm. 194x118
Base asta € 80,00
Tappeto manifattura Persiana Kascan,
cm. 330x290
Base asta € 450,00
Tappeto manifattura Persiana Hamadam,
cm. 106x100
Base asta € 50,00
Tappeto manifattura Persiana Kilim, cm.
150x100
Base asta € 50,00
Tappeto manifattura Persiana Zangian,
cm. 260x130
Base asta € 80,00
Tappeto manifattura Persiana Hamadam,
cm. 200x140
Base asta € 80,00
Tappeto manifattura Persiana Hamadam,
cm. 200x135 da restaurare
Base asta € 0,00
Tappeto manifattura Persiana Hamadam,
cm. 154x110
Base asta € 50,00
Tappeto manifattura Persiana Kascan fine
cm. 353x289
Base asta € 550,00
Tornata Asta
Domenica 24 Ottobre 2010 ore 16.00
dal lotto n. 200 al n. 369
200
201
202
Posacenere in pietra saponaria periodo
Vittoriano
Base asta € 0,00
203
Posacenere in pietra saponaria periodo
Vittoriano
Base asta € 0,00
Posacenere
in
pietra
saponaria
raffigurante un cervo ed un uccello.
Periodo Vittoriano
Base asta € 0,00
204
Candeliere in bronzo
putto. Primi '900
Base asta € 0,00
205
Mortaio in marmo fine '800
Base asta € 50,00
Posacenere in pietra saponaria periodo
Vittoriano
Base asta € 0,00
raffigurante
un
206
Budda in bronzo. Primi '900
Base asta € 160,00
209
Borsa di lucertola vintage
Base asta € 0,00
207
Busto di donna Neoclassico in bronzo.
Primi '900
Base asta € 200,00
210
Borsa di lucertola vintage
Base asta € 0,00
211
208
Lampada da tavolo con base in bronzo
sostenuta da 4 putti a tuttotondo,
paralume in pasta di vetro policromo
legato al piombo. Recente manifattura
Base asta € 200,00
Borsa coccodrillo vintage
Base asta € 0,00
212
213
214
215
Lotto di 5 centrini e un copriletto
Base asta € 20,00
216
Lotto di centrini e tovagliette ricamate
Base asta € 30,00
Borsa coccodrillo vintage
Base asta € 0,00
Borsa di lucertola vintage
Base asta € 0,00
216a Lotto di 20 animaletti
Swaroski
Base asta € 120,00
in
cristallo
217
Pipa in schiuma con personaggio. Fine
'800
Base asta € 50,00
218
Orologio da parete in legno ebanizzato ed
intarsi in ottone
Base asta € 80,00
219
Catenina in argento
pietra dura
Base asta € 20,00
220
Anello e medaglia in argento
Base asta € 20,00
Topogigio in pannolenci. Anni '60
Base asta € 20,00
con
ciondolo in
220A Medaglia in metallo
Base asta € 10,00
221
N.2 spille in metallo con pietra dura
Base asta € 20,00
222
Bracciale in metallo con perle di fiume
Base asta € 20,00
223
Collana di perle di Maiorca
Base asta € 50,00
224
N.5 collane in pietre dure, perle di fiume
e metallo
Base asta € 50,00
225
Bracciale di bigiotteria
Base asta € 5,00
226
227
228
Collana in pasta di turchese
Base asta € 0,00
229
N.2 cucchiaini in argento
Base asta € 0,00
230
Caster in argento, fusto a balaustro,
piedistallo
ottagonale
e
particolari
filettati. Bolli illeggibili in Inghilterra fine
'800
Base asta € 0,00
Spilla in oro con cammeo
Base asta € 80,00
Spilla in oro e turchese
Base asta € 90,00
234
Coppia di porta caramelle in argento Tit.
800
Base asta € 40,00
231
Piccolo cestello in argento, sbalzato e
traforato. Bolli Birmingham 1900
Base asta € 0,00
232
Coppia di salierine in argento con tre
piedini sferici e bordo a crestina. Bolli
Birmingham 1911
Base asta € 0,00
235
Mostardiera in argento corredata da
cucchiaino e vetro all'interno. Bolli
Londra 1940
Base asta € 40,00
233
Coppia di caster in argento, decorati a
traforo con all'interno vetro blue. Bolli
Birmingham 1912
Base asta € 0,00
236
Lampada con piedistallo in argento
Base asta € 50,00
237
Piccolo
svuota
tasche
in
argento
riccamente sbalzato a motivi floreali
sorretto da 4 piedini arcuati. Bolli
Birmingham 1909
Base asta € 50,00
238
Bicchierino in argento sbalzato a motivi
floreali con piccola ansa a motivo di
legnetti ed interno in vermeil. Norvegia
Trondheim 1860 circa
Base asta € 60,00
239
Vaso in vetro ed argento. Anni '20/'30
Base asta € 80,00
240
Coppia di salierine in argento sostenute
da 4 piedini sferici, sbalzate a canne
d'organo con all'interno vetro blue. Bolli
Chester 1897
Base asta € 80,00
241
N.3 porta caramelle, svuotatasche in
argento Tit. 800 e 2 vasetti in argento.
Primi '900
Base asta € 100,00
242
Medaglia Commemorativa in argento
placcato oro su piatto in argento
Base asta € 100,00
243
Svuotatasche in argento, GR. 246
Base asta € 100,00
244
Centrotavola in argento martellato
Base asta € 120,00
245
Svuotatasche in argento martellato, GR.
323
Base asta € 120,00
246
Coppia di vasetti in argento sbalzato a
segmenti ciascuno impreziosito da un
diverso motivo floreale, sostenuti da 4
piedini a zampa di leone.Bolli Londra
1892
Base asta € 160,00
247
Lattiera e zuccheriera in argento Sterling
Tit.925. America anni '30/'40
Base asta € 120,00
248
Lattiera e zuccheriera in argento Sterling
Tit.925, decorati da un bordo a gadroon.
America anni '30/'40
Base asta € 120,00
249
Ampolliera in argento Tit. 800 S. Marco
gr. 261
Base asta € 150,00
250
Centrotavola quadrato in argento gr. 449
Base asta € 180,00
251
Vaso in argento martellato. Anni '60, gr.
796
Base asta € 250,00
252
Coppia di candelieri in argento Sterling
Tit.925 con fusto a balaustro scanalato.
America primi '900
Base asta € 180,00
253
Coppia di candelabri a 3 fiamme in
argento Sterling Tit.925, rifiniti a
gadroon. America primi '900
Base asta € 220,00
254
Candelabro in argentato GR. 1400
Base asta € 280,00
255
Coppia di candelabri a 3 fiamme in
argento
Sterling
Tit.925.
Gorham
America primi '900
Base asta € 320,00
256
Coppia di candelabri a 3 fiamme in
argento
Sterling
Tit.925.
Gorham
America primi '900
Base asta € 320,00
257
258
259
260
Theiera in argento, sbalzata a canne
d'organo, con 4 piedini in fusione,
decorati a bassorilievo con motivi di
ramaglie. Londra 1820
Base asta € 650,00
261
Servizio di posate in argento composto
da 77 pezzi
Base asta € 750,00
262
Caffettiera
in
argento,
riccamente
sbalzata e cesellata a motivi floreali,
ansa in legno, bolli Londra 1822,
argentiere ?
Base asta € 800,00
263
Zuppiera con sottopiatto e coperchio in
argento. Anni '60, gr. 2870
Base asta € 1.200,00
Cestello in argento, con bordo decorato a
traforo con motivi di putti e ghirlande di
fiori, base sbalzata con scene di amorini.
Germania 1850 circa
Base asta € 280,00
Theiera in argento, cesellata a motivi
classici con separatori di calore in avorio,
bolli
Edimburgo
1892,
argentiere
Marshall & Sons
Base asta € 420,00
Servizio da the e caffè in argento Tit. 800
composto da 4 pezzi e vassoio. Primi
'900
Base asta € 600,00
264
Theiera in porcellana, decorata a disegni
floreali
ritoccati
a
mano.
Periodo
Edoardiano
Base asta € 0,00
265
Piatto in porcellana, decorato a motivi
floreali a rilievo barbottine. Primi '900
Base asta € 0,00
266
267
268
Colport
in
porcellana,
decorato
a
soggetto naturalistico policromo. Marcato
J.F.W. Periodo Vittoriano
Base asta € 20,00
269
Centrotavola in porcellana blu con rose e
finiture in oro
Base asta € 20,00
270
Centrotavola in ceramica dipinto a mano.
Firmato AM Italia Bologna
Base asta € 30,00
Alzatina in cristallo molato
Base asta € 30,00
Vassoio in maiolica. Decorato a paesaggi
in
riserva,
contornati
da
disegni
naturalistici. Marcato Beech Hancock &
C° 1851
Base asta € 0,00
271
272
273
Centrotavola in porcellana blue con
decorazioni neoclassiche in rilievo, finito
da un bordo in metallo. Marcato Jasper
primi '900
Base asta € 30,00
Portaformaggio in porcellana tenera,
decorato a motivi floreali. Marcato Stoke
on Trent. Periodo Vittoriano
Base asta € 40,00
Portagioie a foggia di cappasanta in
ceramica. Firmata Arte Ceramica Obroc
Base asta € 60,00
274
Oliera in ceramica dell'800
Base asta € 80,00
275
Alzatina in cristallo Lalique
Base asta € 280,00
276
Coppia di vasetti in ceramica, dipinti a
mano con originale nastro a bassorilievo.
Marcati "Empire". Periodo Vittoriano
(Leggermente da restaurare)
Base asta € 0,00
277
278
279
Coppia di vasi in ceramica decorati con
applicazioni di fiori e putti a tuttotondo
(da restaurare). Primi '900
Base asta € 0,00
280
Brocca in porcellana tenera, decorata a
motivi floreali, ritoccati a mano. Marcata
Copeland & Garrett. Inghilterra Periodo
Vittoriano
Base asta € 0,00
Coppia di potique in ceramica C.A.M.
Gubbio (una da restaurare)
Base asta € 0,00
281
Lotto di 3 brocche in porcellana tenera,
con decorazioni floreali a bassorilievo.
Marcate H. Aynsley. Il Diamond Mark ci
permette di datare il pezzo al 4 Dicembre
1861
Base asta € 150,00
282
Brocca in porcellana tenera con decori a
rilievo e disegni floreali monocromi
lumeggiati in oro (leggermente da
restaurare). Periodo Vittoriano
Base asta € 50,00
Coppia di vasi in porcellana tenera con 2
anse contrapposte dorate, riccamente
decorati a motivi floreali ritoccati a mano
con smalti in rilievo. Periodo Vittoriano
Base asta € 120,00
283
Zuppiera con sottopiatto in porcellana
tenera ritoccata a mano, decorata a
soggetto naturalistico. Marcata Kent. Il
Diamond-Shaped Mark, ci permette di
identificare l'Anno 1874 come Data di
Produzione
Base asta € 80,00
284
Bambina
che
legge,
statuina
porcellana. Germania anni '40
Base asta € 0,00
285
Bambini con ceste, coppia di sculturine in
porcellana bianca e blue. Germania primi
900
Base asta € 0,00
286
Bambini, coppia di statuine in porcellana,
in perfette condizioni. Periodo Vittoriano
1880 - 1890 circa
Base asta € 60,00
287
Damina in porcellana, anni '50
Base asta € 80,00
288
Statuina Veneziana in porcellana, fine
'800
Base asta € 280,00
in
289
290
291
Coppia di salsiere con sottopiatto in
porcellana tenera, decorate a ghirlande
di rose e disegni classici monocromi (una
è leggermente da restaurare). Marcate B
& S. Periodo Vittoriano 1880 - 1890 circa
Base asta € 50,00
292
Salsiera in porcellana tenera, decorata a
motivi floreali policromi con lumeggiature
in oro (da restaurare). Marcata Copeland
Spode, Produzione limitata per Harrod's.
Primi '900
Base asta € 30,00
293
Zuppiera
in
porcellana
dell'800
Base asta € 120,00
294
Legumiera in porcellana con sottopiatto,
decorata a motivi classici monocromi.
Periodo Vittoriano
Base asta € 40,00
Coppia di salsiere con sottopiatto in
porcellana tenera, decorate a soggetto
Hamden Pattern con lumeggiature in oro.
Marcate Worcester Humphreys Bros.
Inghilterra Periodo Vittoriano 1880 circa
Base asta € 60,00
Salsiera con sottopiatto in porcellana
tenera, decorata a motivi neoclassici
monocromi Etruscan. Primi '800
Base asta € 60,00
Wedgwood
295
296
297
Legumiera in porcellana, decorata a
motivi floreali monocromi lumeggiati in
oro. Marcata Till & Sons. Periodo
Vittoriano
Base asta € 40,00
298
Servizio da the in porcellana per 6 con
doppi piattini, lattiera, zuccheriera e
piatto portadolci, decorato a soggetto
paesaggistico blue su fondo bianco.
Marcato Booths. Periodo Vittoriano
Base asta € 80,00
299
Servizio da the in porcellana per 8 con
doppi piattini, lattiera, zuccheriera e 2
piatti portadolci, decorato a motivi
floreali lumeggiati in oro. Marcato Alfred
B. Pearce & C°. Periodo Vittoriano
Base asta € 100,00
300
Servizio da the in porcellana tenera per 6
con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e
piatto portadolci, decorato a motivi
floreali monocromi. Periodo Vittoriano
Base asta € 80,00
Lotto di una legumiera e 2 salsiere con
sottopiatto in porcellana tenera, decorate
a motivi floreali monocromi. Marcate
Colwyn. Periodo Vittoriano
Base asta € 60,00
Servizio da the in porcellana per 6 con
doppi piattini, theiera, zuccheriera,
lattiera
e
piatto
portadolcdi
con
decorazione Old Country Roses Royal
Albert. Inghilterra anni '60
Base asta € 180,00
301
302
303
304
Servizio da frutta in porcellana per 8,
composto da: 8 piatti e 2 alzate,
decorato in oro zecchino con bordo
turchese. Periodo Vittoriano
Base asta € 120,00
305
Servizio da frutta in porcellana per 8 con
8 piattini e 2 colport, finito da bordo a
crespina lumeggiato in oro e decorato a
motivo di geranei. Marcato Limoges.
Francia primi '900
Base asta € 100,00
306
Lotto di 5 tazze da cioccolata in
porcellana con doppi piattini e 2
vassoietti per dolci, decorato a motivi
floreali ritoccati a mano. Marcato Royal
Vale M.J.C. Inghilterra Periodo Vittoriano
Base asta € 60,00
Servizio da the in porcellana per 4 con
piattini, theiera, lattiera e zuccheriera,
decorato a motivo orientale Famille Rose.
Marcato
Ashworth
Bros.
Periodo
Vittoriano
Base asta € 80,00
Servizio da cioccolata in porcellana per
12
con
doppi
piattini,
lattiera,
zuccheriera e piatto portadolci, decorato
a motivi geometrici e floreali lumeggiati
in oro. Marcato Sutherland, Produzione
Limoges
per
l'Inghilterra.
Periodo
Vittoriano 1892
Base asta € 120,00
Servizio da frutta in porcellana per 6,
composto da: 6 piatti e 2 colport ed una
alzata, decorati in oro zecchino con bordo
blue. Marcato Aynsley England. Periodo
Vittoriano
Base asta € 120,00
307
310
Lotto di piatti in porcellana tenera
composto da 6 piatti piani, 4 piatti da
portata, tre legumiere ed una salsiera,
decorato
a
motivi
paesaggistici
monocromi. Periodo Vittoriano
Base asta € 180,00
311
Servizio di piatti in porcellana per 6,
composto da: 6 piatti grandi, 6 piatti
medi, 6 piatti da frutta, 2 piatti ovali da
portata, 2 legumiere e una salsiera,
decorato a motivi floreali arancio e neri
ritoccati a mano. Marcato Hollinshead &
Kifkham. Inghilterra Periodo Vittoriano
Base asta € 220,00
312
Servizio di piatti in porcellana per 8,
composto da: 8 piatti grandi, 8 piatti
medi, 8 piatti da frutta, 2 legumiere e 2
piatti da portata, decorato sul bordo da
un motivo Liberty monocromo. Marcato
Tillson Burslem. Inghilterra primi '900
Base asta € 250,00
Lotto di 5 tazze da the in porcellana con
doppi piattini e 2 piatti portadolci.
Marcate
Royal
Stafford.
Periodo
Vittoriano
Base asta € 60,00
308
Lotto di 6 piatti in porcellana con bordo a
crespina, traforato e decorato a motivo
floreale ritoccato a mano, ognuno con un
diverso soggetto. Fine '800
Base asta € 60,00
309
Lotto di una legumiera, una salsiera e tre
piatti da portata (un piatto da portata ha
un piccolo danno). Decorati a motivi
Liberty.
Marcati
Hamilton.
Periodo
Edoardiano 1910 circa
Base asta € 120,00
313
314
315
Servizio di piatti in porcellana per 12,
composto da: 12 piatti piani grandi, 12
piatti medi, 12 piatti da frutta, 2
legumiere con sottopiatto, 2 salsiere con
sottopiatto e mestolino, 4 piatti da
portata, decorato a motivi floreali
ritoccati a mano. Periodo Vittoriano 1880
circa
Base asta € 380,00
Cestello in Sheffield intrecciato per
bottiglie di vino. Inghilterra Periodo
Vittoriano
Base asta € 0,00
Porta dolci a tre ripiani con stand in
sheffield e 3 piattini in porcellana.
Decorata a medaglioni con scene
mitologiche. Periodo Edoardiano primi
'900
Base asta € 0,00
316
Legumiera trilobata in argento su rame
(silver on copper), impreziosita da un
bordo in fusione a bassorilievo decorato a
motivi floreali e terminale a foggia
naturalistica. Periodo Edoardiano
Base asta € 50,00
317
Scatola in legno contenente servizio di
posate per 12 in metallo argentato
Base asta € 100,00
318
Coppia di candelieri in Old Sheffield. Metà
'800
Base asta € 0,00
319
320
321
Taglia torrone in silver plate. Anni '70
Base asta € 10,00
322
Glacette in Sheffield, sbalzato a canne
d'organo con 2 piccole cesellature
raffiguranti un porcospino. Primi '900
Base asta € 80,00
323
Secchiello portabottiglia in
decorato
a
traforo
con
Inghilterra anni '30
Base asta € 60,00
324
Glacette in argento su rame. America
anni '30/'40
Base asta € 80,00
Antipastiera trilobata in Sheffield. Periodo
Vittoriano
Base asta € 30,00
Sheffield,
incisione.
Bottiglia in cristallo e metallo argentato
Base asta € 30,00
325
326
327
Portaburro
in
Sheffield
riccamente
sbalzato a motivi di rose inseriti in
decorazioni classiche. Inghilterra Periodo
Edoardiano
Base asta € 40,00
328
Mostardiera in Sheffield con 2 contenitori
in vetro molato, sostenuta da 4 piedini
sferici e corredata da 2 cucchiaini.
Periodo Vittoriano
Base asta € 50,00
329
Portauovo in Sheffield con coppetta a
foggia di cappasanta per il burro e griglia
per i sandwich. Periodo Vittoriano
Base asta € 50,00
330
Coppia di muffin dish
Harrod's anni '40/'50
Base asta € 50,00
Portaburro in vetro molato con base e
coperchio
in
Sheffield,
riccamente
sbalzati a motivi classici con terminale in
avorio. Bolli Richardson. Città di Sheffield
1880 circa
Base asta € 80,00
Portaburro in vetro rostranto con base e
coperchio in Sheffield cesellato a motivi
classici. Bolli Ridge. Città di Sheffield
1886
Base asta € 80,00
in
Sheffield.
331
332
333
Salsiera in Sheffield sostenuta da 4
piedini, anse contrapposte ed elegante
disegno cesellato sul coperchio. Periodo
Edoardiano
Base asta € 30,00
Raccoglibriciole in Sheffield con stemma
cesellato, bordo a rosario, ologramma
inciso e manico in legno. Periodo
Vittoriano
Base asta € 30,00
334
Alzata/cestello in Sheffield cesellata a
motivi
classici
con
scritta
Commemorativa datata 28 Ottobre 1883
Base asta € 60,00
335
Theiera in Sheffield con ansa e terminale
in legno ebanizzato, cesellata a motivi
floreali e sbalzata a canne d'organo e a
piccole losanghe. Periodo Vittoriano 1880
- 1890
Base asta € 50,00
336
Caffettiera in Sheffield con separatore di
calore in avorio e terminale a disegno
naturalistico. Periodo Edoardiano 1913
Base asta € 50,00
Raccoglibriciole in Sheffield con coperchio
impreziosito da un motivo classico
cesellato, bordo a gadroon e manico in
legno. Periodo Vittoriano
Base asta € 30,00
337
338
339
Caffettiera in sheffield, sbalzata a motivi
floreali, ansa in corno di cervo e
terminale in avorio. Inghilterra periodo
Vittoriano 1860 circa
Base asta € 60,00
Cioccolatiera in Sheffield riccamente
cesellata con coperchio sbalzato e
terminale in avorio. Periodo Vittoriano
1880 circa
Base asta € 80,00
Antipastiera trilobata in Sheffield con 3
coppe a foggia di cappasanta e coppetta
centrale in vetro per salse con coperchio
in Sheffield cesellato a motivi floreali.
Bolli Walker & Hall. Periodo Vittoriano
Base asta € 120,00
340
Scaldavivande in Sheffield sostenuto da
3 piedi in fusione riccamente lavorati,
impreziosito da un bordo fantasia in
bassorilievo e manico in legno. Periodo
Vittoriano
Base asta € 120,00
341
Originale
piastra
scaldavivande
in
Sheffield con 4 piedi arcuati e fornellino.
Periodo Edoardiano
Base asta € 150,00
342
Salver in Sheffield con bordo mosso e
sostenuto da 3 piedini. Datato 1911
Base asta € 30,00
343
Salver in Sheffield con bordo mosso e
sostenuto da 4 piedini. Primi '900
Base asta € 30,00
344
Vassoio ovale con piano cesellato e bordo
in fusione, decorato a motivi floreali a
bassorilievo, cm. 54 x 34. Periodo
Vittoriano
Base asta € 80,00
345
Vassoio in Sheffield con piano cesellato e
bordo a gadroon, cm. 64 x 35.
Inghilterra periodo Edoardiano
Base asta € 100,00
346
Vassoio in metallo argentato con piano
cesellato, bordo a più volute in fusione e
sostenuto da 4 piedini, cm. 65 x 37.
America primi '900
Base asta € 120,00
347
Vassoio in Sheffield con piano cesellato a
disegni classici e bordo applicato in
fusione con decorazione a motivo d'uva
in bassorilievo, cm. 65 x 42. Periodo
Vittoriano
Base asta € 150,00
348
Vassoio in argento su rame (silver on
copper) con piano interamente cesellato
a motivi classici, bordo a gadroon con
angoli a cappasanta ed anse decorate a
bassorilievo, cm. 74 x 42. America primi
'900
Base asta € 160,00
349
Vassoio ovale in Sheffield con bordo
applicato in fusione, decorato a motivi
floreali a bassorilievo, cm. 78 x 52. Primi
'900
Base asta € 180,00
350
Servizio da the 3 pezzi in Sheffield,
composto da: theiera, zuccheriera e
lattiera, riccamente sbalzato, cesellato e
bulinato a motivi classici con separatori
di calore in avorio. Periodo Vittoriano
1860 - 1870
Base asta € 120,00
351
Servizio da the 3 pezzi in Sheffield,
composto da: theiera, zuccheriera e
lattiera, cesellato a disegno di fogliame,
rifinito da bordino a rosario e base
scanalata. Periodo Vittoriano 1860 1870
Base asta € 120,00
352
Samovar
in
Sheffield
con
motivo
scanalato a nastro, separatori di calore in
avorio e sostegni della theiera in fusione
a più volute. Refd & Barton. Periodo
Edoardiano
Base asta € 90,00
353
Samovar in Sheffield con base e theiera
ottagonale, impreziosito da un'elegante
motivo a traforo, manico in legno
ebanizzato. Periodo Vittoriano fine '800
Base asta € 90,00
354
Samovar in Sheffield sbalzato, cesellato e
bulinato a motivi floreali, impugnatura in
legno ebanizzato. Hall prima della fusione
con Walker 1850 - 1860 circa
Base asta € 120,00
355
Fontana da vino cesellata e bulinata con
applicazioni
di
grappoli
d'uva
ad
altorilievo in fusione, rubinetto con
particolari
in
avorio
(è
stata
recentemente riargentato). Primo Periodo
Vittoriano 1850 - 1860
Base asta € 180,00
356
Elegante samovar in Sheffield sostenuto
da 4 piedi leonini con finale a
mascherone, originale cesellatura a
disegno di fuxia, anse contrapposte a
motivo geometrico e rubinetto in avorio.
Periodo Vittoriano fine '800
Base asta € 280,00
357
Versatoio in Sheffield sbalzato e bulinato
a motivi floreali classici, separatori di
calore in avorio e terminale di foggia
naturalistica. Periodo Vittoriano 1860 1870
Base asta € 80,00
358
Serviarrosto in Sheffield cesellato e
sbalzato a formelle con raffiguranti i
Segni Zodiacali, bordo a rosario, piedi
leonini e pomello in avorio. Periodo
Vittoriano
Base asta € 180,00
359
362
Importante e rara legumiera in Sheffield
con base a vassoio e 2 scomparti con
coperchi, ricco bordo mosso con decoro
floreale
a
bassorilievo.
Periodo
Edoardiano
Base asta € 220,00
363
Ampolliera
in
Sheffield
traforato,
sostenuta da 4 piedini in fusione
riccamente
decorati,
rifinita
da
un'elegante bordo a perle, contenente 2
caster, una mostardiera e 2 ampolle in
cristallo molato. Inghilterra Periodo
Vittoriano 1880 circa
Base asta € 230,00
364
N. 12 sottobicchieri in sheffield anni '60
Base asta € 0,00
Calamaio
in
metallo
argentato
impreziosito da decorazioni di foglie e
frutta. Art Nouveau primi '900
Base asta € 220,00
360
Calamaio in Sheffield con 2 boccette in
vetro, piedini sferici e ringhierine
traforate. Periodo Vittoriano 1890 circa
Base asta € 220,00
361
Ampolliera in Sheffield decorata a
traforo, sostenuta da 4 piedini in fusione,
corredata da 2 caster, 2 ampolle ed una
mostardiera con cucchiaino. Periodo
Vittoriano
Base asta € 220,00
365
366
367
Scatola in sheffield sbalzata a motivi di
frutta anni '60
Base asta € 30,00
368
Lotto di 5 cornici in argento anni '60
Base asta € 100,00
369
Lotto di 3 cornici in argento anni ì60
Base asta € 60,00
Cofanetti in sheffield sbalzata a motivi di
frutta anni '60
Base asta € 30,00
Salierina a forma di
argento Italia anni '60
Base asta € 0,00
cappasante
in
Catalogo Preziosi e Orologi
dal n. 1 al 59 Gioielli Asta Sabato 23 e Domenica 24
1
Anello in oro bianco 18 Kt con
acquamarina taglio smeraldo per ct. 4,80
e rifiniture ai lati del gambo con diamanti
taglio brillante per ct. 0,22
Base asta € 380,00
2
Anello in oro bianco 18 Kt con gambo
finemente inciso centrato da diamante
taglio brillante fancy color nero per ct.
0,95 e contornato da zaffiri blu
Base asta € 450,00
3
Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a
forma allungata con zaffiro blu naturale
centrale, 2 brillanti e 12 zaffiri blu
naturali di contorno, in totale zaffiri per
ct. 2,80 e brillanti per ct. 0,16
Base asta € 550,00
4
Anello in oro bianco 18 Kt centrato a
fiore di brillanti con ciondoli a forma di
piccoli croci e diamante oscillate, in
totale diamanti per ct. 0,80
Base asta € 580,00
5
6
7
Anello in oro bianco 18 Kt a fascia con 3
linee di diamanti taglio brillante pe ct.
1,55 complessivi
Base asta € 580,00
8
Anello in oro bianco 18 Kt con diamante
taglio brillante Fancy color nero solitaire
per ct. 1,30 e diamanti taglio brillante
bianchi per ct. 0,80 sul gambo, firmato
SKR-Israele in totale diamanti ct. 2,10
Base asta € 900,00
Anello in oro giallo e binaco 18kt con
zaffiri e brillanti
Base asta € 700,00
9
Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con
perla coltivata australiana di mm. 13 e
contorno di diamanti taglio brillante per
ct. 0,55
Base asta € 900,00
Anello in oro bianco 18 Kt a margherita
centrato da zaffiro blu scuro naturale
taglio cabochon per ct. 4,80 e corona di
n. 12 diamanti taglio brillante per ct.
1,30
Base asta € 700,00
10 Anello in oro bianco 18 Kt con smeraldo
naturale per ct. 3,60 taglio quadrato
centrale e pavè di brillantini ai lati e sul
bordo per ct. 0,90
Base asta € 900,00
11 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a
marquise con diamanti taglio brillante
per ct. 1,00 incastonati a losanga,
punzoni stranieri
Base asta € 900,00
12 Anello in oro bianco 18 Kt con sommità a
barra di onice nero con struttura ornata
da n. 136 diamanti taglio brillante per ct.
1,36 peso gr. 17,00
Base asta € 1.100,00
13 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita
centrato da smeraldo per ct. 1,00
naturale taglio ottagonale e corona di n.
8 diamanti taglio brillante per ct. 1,55
Base asta € 1.200,00
14 Anello in oro bianco 18 Kt a centrato da
smeraldo naturale rettangolare per ct.
6,50 con diamanti taglio huit-huit per ct.
1,65 sul bordo e sul gambo
Base asta € 1.300,00
15 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita
centrato da zaffiro blu naturale ovale per
ct. 3,60 con doppia corona di diamanti
taglio brillante per ct. 1,50
Base asta € 1.300,00
16 Anello in oro bianco 18 Kt mod. trilogy
con tre diamanti taglio brillante per ct.
2,00 purezza P1, colore K
Base asta € 2.800,00
17 Anello fedina in oro bianco 18 Kt con n. 5
diamanti taglio brillante per ct. 1,75
purezza VVS, colore J
Base asta € 2.900,00
18 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita
centrato da diamante taglio brillante 1,50
purezza: puro IF, colore J, con corona di
diamanti taglio brillante per ct. 0,70 in
totale diamanti per ct. 2,20
Base asta € 3.800,00
19 Parure in oro bianco 18 Kt composta di
catenina con ciondolo quadrato centrato
da zaffiro blu naturale contornato di
brillantini. Anello e orecchini con perno e
farfalla in suite (diamanti ct. 0,55
complessivi e zaffiri blu per ct. 1,20
complessivi)
Base asta € 450,00
20 Collana a 2 fili di perle coltivate
Giapponesi Akoya di mm. 7-7,5 con
chiusura in oro bianco 18 Kt con smeraldi
per ct. 0,35 e diamanti taglio huit huit
per ct. 0,04, lunghezza cm.88, peso gr.
64,00
Base asta € 700,00
21 Collana a due fili di perle coltivate nere
mm. 9 e Akoya bianche mm. 7,5-8 con
chiusura in oro bianco 18 Kt traforata
con diamanti taglio huit-huit e zaffiri blu,
lunghezza cm. 47, peso gr. 82,50
Base asta € 750,00
22 Catena in oro giallo 18 Kt con intervalli di
tre maglie rettangolari a rete alternati a
gocce di quarzo citrino briolette, ametiste
incise a forma di foglia e perle Akoya ,
lunghezza cm. 110 (carati complessivi
56,00)
Base asta € 800,00
23 Catena in oro bianco 18 Kt modello
chanel con perle Akoya mm. 7,5-8 e
pendente concluso con perla nera di
Tahiti di mm. 12,50, brillantini per ct.
0,12 nelle finiture, firmata ASAYO
Base asta € 900,00
24 Catena in oro giallo 18 Kt a maglia
spinata con pendente/spilla di forma
ovale centrato da onice nero con testa di
fanciulla intagliata su opale australiano
arlecchino sovrapposta con fregio di
diamanti taglio brillante per ct. 0,45
firmata per esteso “Chinaglia”, peso gr.
24,60
Base asta € 1.100,00
25 Catena in oro bianco 18 Kt con diamante
taglio brillante per ct. 0,40 a punto luce e
perla Australiana barocca di mm. 16X14
oscillante
Base asta € 1.100,00
26 Catena in oro bianco 18 Kt con fiore a
punto luce con 7 diamanti taglio brillante
incastonati con “invisible setting” per ct.
1,12 colore F-G, Purezza VS, SKR per
Matranga collezione Firenze modello
S1001-105 serie n. 0441 (con certificato)
Base asta € 1.300,00
27 Collier a 3 fili di perle coltivate
Giapponesi Akoya in degradè da mm. 9,5
a 6,5 con 4 stabilizzatori in oro bianco 18
Kt rifiniti con n. 40 diamanti taglio
brillante a pavè e con la parte centrale
intercalata da 24 rondelline con zaffiri
blu, con chiusura in oro bianco 18 Kt ad
“S”, lunghezza cm. 42, peso gr. 82,70
Base asta € 1.300,00
28 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente
a forma di fiocco con n. 52 diamanti
taglio baguette e n. 2 taglio brillante per
ct. 1,70 complessivi, concluso da
acquamarina naturale taglio a goccia per
ct. 7,00
Base asta € 1.800,00
29 Catena in oro bianco 18 Kt (misura
regolabile), modello Ghirlanda cometa di
fiori, con pendente a forma di grande
croce stilizzata e flessuosa formata da
ogive con diamanti taglio brillante per ct.
4,40 c.a., firmata Pasquale BRUNI
Base asta € 3.500,00
30 Bracciale a tre fili di smeraldi naturali
taglio briolette per ct. 110,00 con
chiusura in oro giallo 18 Kt e argento a
forma di margherita con petali centrati
da diamanti taglio a rosa per ct. 0,35,
lunghezza cm. 19,00
Base asta € 680,00
31 Bracciale in oro giallo 18 Kt con parte
centrale ornata di perline bianche e boule
in oro giallo e parti terminali a catena,
lunghezza cm. 18. firmato Filippini – VI,
peso gr. 32,00
Base asta € 780,00
32 Bracciale in oro bianco 18 Kt a maglie
circolari alternate a maglie a forma di
goccia e a rondelline interamente
percorse da diamanti taglio brillante per
ct. 2,50, lunghezza cm. 18
Base asta € 900,00
33 Bracciale in oro bianco rodiato mod.
tennis con diamanti taglio brillante per
ct. 1,00 intercalati da zaffiri blu naturali
per ct, 5,50 lunghezza cm 18,50, peso
gr. 10,40
Base asta € 900,00
34 Bracciale in oro giallo e rosa 14-18 Kt a
maglie con 18 charmes in oro e pietre,
lunghezza cm. 19 peso gr. 56,60
Base asta € 1.600,00
35 Bracciale in oro bianco 18 Kt modello
tennis con margherite di diamanti taglio
brillante per ct. 5,00 unite da barrette di
diamanti taglio baguette purezza VVS,
colore G-H, lunghezza cm. 19 peso gr.
20,30
Base asta € 2.900,00
36 Bracciale in oro bianco 18 Kt con
elementi snodati con pavè di brillanti per
ct. 13,37 e con zaffiri blu naturali taglio
ovale per ct. 12,00 al centro di ogni
elemento, lunghezza cm. 19,5-larghezza
cm. 2, peso gr. 50,20
Base asta € 4.500,00
37 Orecchini in oro giallo a doppio corpo in
lastra stampata con mezze perle naturali,
antichi originali fine '800, chiusura ad
amo
Base asta € 130,00
38 Orecchini in oro rosa 18 Kt a monachella
a lastra stampata centrata da zaffiro blu,
fine '800 autentici
Base asta € 130,00
39 Orecchini in oro giallo 18 Kt centrati da
cameo di conchiglia incisa a foggia di
volto classico di giovane dama, chiusura
con clip
Base asta € 230,00
40 Orecchini in oro giallo 18 Kt a doppio
corpo con perle mabè circolare e a
goccia, chiusura con perno e farfalla
Base asta € 350,00
41 Orecchini in oro bianco 18 Kt con perle
bianche e perle di Tahiti di mm. 11
alternate da diamanti taglio brillante per
ct. 0,33 complessivi - chiusura con perno
e farfalla
Base asta € 650,00
42 Orecchini in oro bianco18 Kr a forma di
gocce oscillanti con brillanti per ct. 0,65,
perle coltivate oscillanti-chiusura con
perno e farfalla
Base asta € 900,00
43 Orecchini in oro bianco 18 Kt con punto
luce centrato diamante taglio brillante
per ct. 0,22 conclusi da perla sferica
coltivata grigia di Tahiti di mm. 13,
chiusura con perno e farfalla
Base asta € 1.100,00
44 Orecchini in oro bianco 18 Kt a fiorestella di ghiaccio, con 12 diamanti per ct.
1,34 complessivi taglio brillante purezza
VS, colore H, chiusura con perno e
farfalla
Base asta € 1.100,00
45 Orecchini in oro bianco a forma di
margherita centrata da diamante taglio
brillante nero di ct. 4,00 complessivi e
corona di diamanti taglio huit-huit per ct.
0,35, con chiusura a clip
Base asta € 1.100,00
46 Orecchini in oro bianco 18 Kt a
monachella con acquamarina naturale
taglio smeraldo per ct. 7,26 e diamanti
taglio carrè per ct. 0,44 sovrastanti
Base asta € 1.200,00
47 Orecchini in oro bianco 18 Kt con maglie
triangolari a cascata con brillanti per ct.
2,75 complessivi su tutti i bordi, chiusura
con perno e farfalla
Base asta € 1.200,00
48 Orecchini in oro bianco 18 Kt con parte
alta a bottone centrato da diamante
taglio brillante di ct. 0,80 cadauno
Purezza SI2, colore I, e conclusi da perla
Australiana di mm. 12 oscillante ornata
di coppetta, chiusura con perno e farfalla
(diamanti complessivi ct. 1,60)
Base asta € 2.800,00
50 Spilla ciondolo in oro giallo 18 Kt
centrata da cameo di conchiglia incisa a
foggia di volto classico di giovane dama
con collana, cornice in oro lucido profilato
con filo ritorto
Base asta € 280,00
51 Spilla ciondolo in oro giallo 18 Kt
centrata da cameo di conchiglia incisa a
foggia di volto classico di giovane dama,
cornice in filigrana
Base asta € 350,00
52 Ciondolo a forma di croce in oro rosa 14
Kt e argento con parti in smalto avorio e
diamanti taglio a rosa per ct. 0,55 su
decoro forma di serpente
Base asta € 450,00
49 Gemelli in oro bianco 18 Kt a bottone
centrato da diamante per ct. 0,14 taglio
antico e barretta
Base asta € 220,00
53 Orologio cronografo con cassa e bracciale
in acciaio, da umo marca Breil mod.
Manta funzionante al quarzo
Base asta € 60,00
54 Orologio in oro 18 Kt finemente inciso da
tasca a carica manuale con chiavetta di
metallo, firmato Geneve serie 12569
Base asta € 180,00
55 Orologio con cassa in oro giallo 18 Kt con
indici romani, cinturino in pelle nera
marca Longines
Base asta € 270,00
56 Orologio con cassa in acciaio, quadrante
argentato, con datario alle tre, al quarzo
funzionante, marca IWC con cinturino in
pelle nera e fibbia originale, inusato
Base asta € 350,00
57 Orologio da uomo con cassa e fibbia in
titanio con cinturino in pelle marca Revue
Thommen
Swiss
modello
Airspeed
Titanium,cronografo, data , quadrante
nero, e con vetro zaffiro, al quarzo –
inusato e funzionante
Base asta € 360,00
58 Orologio cronografo automatico da uomo
con cassa in acciaio e cinturino in acciaio
e placcato oro 10 micron, con datario alle
tre, secondi alle nove funzionante, marca
BUGATTI, inusato
Base asta € 680,00
modello
Sanmarco
14325I, inusato
Base asta € 1.600,00
59 Orologio automatico da uomo con cassa
e cinturino in acciaio con fibbia
deployante, quadrante color panna con
datario
alle
12,
secondi
alle
6
funzionante, marca ULYSSE NARDIN
ref.
343-22-BD
Come leggera il nostro catalogo
Dipinti
Attribuito: è nostra opinione che l’opera sia eseguita dall’artista
Cerchia: a nostro parere è un’opera eseguita da soggetto non identificato con connotati
associati all’artista
Bottega: a nostro parere opera eseguita da mano sconosciuta ma nell’ambito della bottega
dell’artista
Stile: opera di un pittore che segue lo stile dell’artista
Maniera: opera eseguita nello stile dell’artista ma in periodi successivi
Misure : cm. 10 x 20= larghezza x altezza (tela)
Arredi
Stima eseguita da nostri esperti
Misure: cm. 10 x 20 x 30= larghezza, profondità, altezza
Gioielli:
Stima eseguita da periti specializzati, la caratura delle pietre indicata nel catalogo è suscettibile
di piccole variazioni in quanto la perizia è stata eseguita su pietre montate.
Argenti:
Stima eseguita da nostri esperti con identificazione dei marchi, bolli e periodo
Glossario
Luigi XV 1722 - 1774
Luigi XVI 1774 - 1792
Direttorio 1792 - 1804
Neoclassico Italiano 1774 - 1815
Carlo X o restaurazione 1815 - 1830
Luigi Filippo 1830 - 1848
Napoleone III 1852 - 1870
Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 1900
Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915
Decò 1925 - 1945
Modernariato anni 50,60,70
Inghilterra
Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830
Regency dal 1811 - 1820
Vittoriano 1837 – 1901
Edoardiano 1902 – 1911
Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d’argento con un lingotto di rame portati al
punto di fusione e lavorati a caldo
Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina
Vittoria
Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi
Silver plate: bagno argento su metallo
Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma
lacca, pigmento giallo
Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a calla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo
Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a calla su fondo di gesso con bolo nero
Caratteristiche gemmologiche del DIAMANTE
formula chimica: C (carbonio)
sistema di cristallizzazione: Cubico
trasparenza: Trasparente
durezza: 10
peso specifico: 3,52 circa
indice di rifrazione: 2.418
fluorescenza: Da inerte a forte
Requisiti di un buon diamante sono:
- un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà
- la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma
- il colore
Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti:
- Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice,
fluorescenza
Classificazione della purezza
Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla
superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata
dalle caratteristiche interne del diamante
- IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x
- VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x
- VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x
- SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x
- P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo
Classificazione del colore
Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte biancogiallognole e sono classificati con una lettera
- D = Bianco eccezionale+
- L = Bianco leggermente colorito
- E = Bianco eccezionale
- M = Colorito 1
- F = Bianco extra+
- N = Colorito 1
- G = Bianco extra
- O = Colorito 2
- H = Bianco
- P = Colorito 2
- I = Bianco sfumato
- Q = Colorito 3
- J = Bianco sfumato
- R = Colorito 3
- K = Bianco leggermente colorito
Taglio
Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in
bellezza
Esistono vari tipi di taglio moderno:
- Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante
- Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè
- Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa
- Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici.
Peso
Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali.
Un carato equivale a 0,20 grammi
Estense
C a s a d' A s t e
via Gulinelli 9 Ferrara
Modulo Offerta
Cognome ________________________
Nome
_________________________
Ditta
________________________
Via
_________________________
Città
________________________ P. Iva/C.F _________________________
Telefono
_______________________
Lotto n.
E-mail
_________________________
Descrizione
Offerta
Con la sottoscrizione delle offerte, autorizzo la Casa d’Aste ad effettuare per mio conto per i lotti
sopra descritti fino al prezzo massimo da me indicato per ciascuno di essi. Prendo atto che in caso
di positivo esito il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione oltre
diritto d’asta del 18% Iva compresa
Prendo atto altresì che l’esecuzione delle offerte da parte della Casa d’aste deve essere
considerata unicamente come servizio al cliente.
La Casa d’aste si impegna a effettuare per mio conto l’acquisto dei lotti al prezzo più basso,
considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche
per il medesimo lotto, lo stesso sarà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per
prima.
Prendo atto delle condizioni di vendita e si intendono automaticamente accettate
Lì ________________
Firma
______________________
Condizioni di vendita
1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat,
assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà
dopo aver accertato il buon fine del titolo.
2 Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso
immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta.
3 Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o
dividere i lotti
4 Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi
determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo
offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante
relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva.
5 La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di
intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti,
l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni
contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg.,
fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia
stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma
pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa.
6 La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od
altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente
durante l'asta;
7 L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta,
i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale
8 Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la
responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto
l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la
mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato.
9 L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore
successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione;
- trasporto a domicilio, chiedere al personale
10 I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento
del danno arrecato, secondo il prezzo indicato.
11 Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge.
12 Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff
Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al
riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori.
13 In caso di controversia è competente il Foro di Mantova
14 Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e
saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta
Tutte le aste immobiliari del Tribunale di Ferrara
con perizia planimetria e foto www.asteferrara.it
---------------------Notiziario di informazioni delle aste
www.casedaste.it
Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9
0532/56655 fax 0532/774331 – 335/6740955 e-mail [email protected]