Catalogo - Estense Casa d`Aste
Catalogo www.estenseaste.it Estense C a s a d' A s t e Asta Mantova P.zza Bazzani n. 1 ASTA Sabato 23 Ottobre ore 16.00 n. 1 al 185 dipinti antichi, arredi, curiosità e n. 1 al 59 preziosi -------------------------- ASTA Domenica 24 ottobre ore 16.00 n. 200 al 369 argenti, ceramiche Tornata Asta Sabato 23 Ottobre 2010 ore 16.00 dal lotto n. 1 al n. 185 1 2 3 Scorcio di paese con fiume e figure, olio su tavola, firmato Knut Norman, cm. 68x46 Base asta € 0,00 4 Porticciolo, olio su cartoncino telato, cm. 35x25 Base asta € 0,00 5 Festa pagana, miniatura olio rame con cornice, cm. 8,50 x 10. Firmata Mirto. Anni '70 Base asta € 30,00 5a Ritratto di donna, olio su tela, ovale cm. 50x60 Base asta € 0,00 Paesaggio, olio spatolato su tela, anni '40-'50, cm. 82x40, cornice coeva Base asta € 0,00 Scorcio del Garda, firmato Binelli, anni '50-'60, cm. 50x40 Base asta € 0,00 5b 5c 6 Acquerello Orientale, siglato FA Base asta € 0,00 7 Paesaggio di mare, olio su cartoncino, anni '40, cm. 76x48, cornice coeva Base asta € 80,00 Acquerello Orientale, firmato Marino Bicchi Base asta € 0,00 8 Lotto di 4 stampe Francesi con scene di genere con cornice dorata, cm. 47 x 38. Primi '900 Base asta € 100,00 Paesaggio, olio su tela applicata su faesite, cm. 39 x 28. Firmato R. Del Greco o Freco (?) Base asta € 80,00 9 Paesaggio con casa, olio su faesite, cm. 62 x 42. Firmato e datato 193… (Firma illeggibile) Base asta € 120,00 10 Paesaggio, tempera su carta, siglato H. B. 1931, cm. 60x50 Base asta € 150,00 11 Hastings, olio su cartoncino, firmato P. G. Midgley, anni '40, cm. 71,5x29, cornice coeva Base asta € 180,00 12 Marina, olio su tela riportato su cartoncino, firmato D. Ettridge 1950, cornice coeva Base asta € 180,00 13 Pascoli, olio su tela, firmato H. Fitton o Fittor, anni '30-'40, cm. 55x40 Base asta € 250,00 14 Paesaggio con treno, olio su tavola, firmato N. Belli, cm. 30x65 Base asta € 350,00 15 Dipinto su seta con motivi Giapponesi, cm. 63x138 Base asta € 350,00 16 Chiesa della Certosa, olio su tavola, firmato Mimi Buzzacchi (1903-1990), cm. 24x34 Base asta € 550,00 17 Richmond Bridge, olio su cartoncino telato, siglato in basso a dx Michael D'Aguilar (1928-1992), cm. 30x26, cornice coeva Base asta € 0,00 18 Valle a Comacchio, olio su compensato, firmato Galileo Cattabriga, cm. 32x49 Base asta € 900,00 19 Vaso di ortensie, olio su tela, anni '50, cm. 43x53, cornice coeva Base asta € 0,00 20 Ortensie in vaso, olio su tela, siglato I. C. 1950, cm. 52x60, cornice coeva Base asta € 250,00 22 Nudo di donna, olio su tela cm. 80x100. Dana Ponds 1940 Base asta € 280,00 23 24 25 Nudo di donna, olio su tela, siglato Cati H., anni '80, cm. 90x65, cornice coeva Base asta € 350,00 26 Bosco, olio su cartoncino, primi '900, cm. 40x30, cornice coeva Base asta € 0,00 27 Paesaggio fluviale con case, olio su tela, fine '800, cm. 61x31, cornice coeva Base asta € 0,00 28 Coppia di paesaggi Olandesi, acquerelli su carta, firmati L. Van Staater, primi '900, cm. 61x41 Base asta € 0,00 Contadina in un interno, olio su tavola, firmato Giovanni Malesci, cm. 41x29 Base asta € 750,00 Paesaggio fluviale, acquerello su cartoncino, Inghilterra primi '900, cm. 23x13, cornice coeva Base asta € 0,00 29 Porticciolo di notte, olio su tela, primi '900, cm. 54x37 Base asta € 80,00 30 Paesaggio, tecnica mista su carta, primi '900, cm. 50x35 Base asta € 120,00 31 Scorcio di paese, olio su tela, siglato C. C. Swift, primi '900, cm. 48x74 Base asta € 120,00 32 Paesaggio con casa e figura, olio su cartoncino, Scuola Inglese dell'800, cm. 27x23, cornice coeva Base asta € 120,00 33 Paesaggio della Cornovaglia, olio su faesite, firmato C. Kennortny, primi '900, cm. 20x27 Base asta € 120,00 34 Coppia di paesaggi, acquerello su tela, Scuola Inglese primi '900, cm. 18x45, cornici coeve Base asta € 120,00 35 36 37 Paesaggio di mare con personaggi, olio su tavoletta, primi '900, cm. 44x29 Base asta € 180,00 Scorcio di paese, olio su compensato, firmato Gino Tommasi (1880-1942), cm. 20x13 Base asta € 180,00 38 Paesaggio con palme, olio su cartoncino, primi '900, cm. 74x55, cornice coeva Base asta € 180,00 39 Paesaggio, olio su faesite, firmato Carl Maria Lechner 1890 Munchen 1974, cm. 59x49 Base asta € 180,00 40 Paesaggio, acquerello su carta, Germania fine '800, cm. 50x40, cornice coeva Base asta € 180,00 Bosco con figura, olio su tela, firmato G. A. Marrid, fine '800, cm. 76x51 Base asta € 180,00 41 Paesaggio di mare, olio su tela, fine '800, cm. 35x23, cornice coeva Base asta € 180,00 42 Paesaggio con figure, olio su cartoncino, Scuola Inglese dell'800, cm. 45x27, cornice coeva Base asta € 220,00 43 44 Scorcio di paese con architetture, olio su tela, firmato F. Guarana, primi '900, cm. 31x41, cornice coeva Base asta € 350,00 45 Vecchia Verona, olio su tavola, firmato Paltrinieri Oreste (1873-1966), cm. 30x40 Base asta € 350,00 46 Scorcio di paese dal balcone, olio su tela, firmato Williana Maldamalo, fine '800, cm. 45x54 Base asta € 350,00 Paesaggio, olio su tela cm. 136x60. Firmato, Scuola Inglese dell'800 Base asta € 280,00 47 Venezia, olio su tela, firmato Giuseppe Ferro, primi '900, cm. 45x70 Base asta € 380,00 48 49 50 Coppia di Paesaggi, olio su tela con cornici coeve, cm. 67 x 55. Metà '800 Base asta € 600,00 Scorcio di giardino, olio su tela cm. 92x48 con cornice coeva. Scuola Italiana dell'800 Base asta € 380,00 51 Marina, olio su tela, firmato H. Clascolls 1893, cm. 61x41, cornice coeva Base asta € 650,00 Paesaggio, firmato Eatoà, olio su tela, fine '800, 50x75 Base asta € 400,00 52 Marina, olio su tela, firma illeggibile, Inghilterra fine '700 - primi '800, cm. 62x50 Base asta € 820,00 53 Giunchiglie e rose, coppia di dipinti, olio su tela, firmati N. Evans 1905, cm. 20x30 Base asta € 0,00 56 Natura morta con rose, olio su tela, primi '800, cm. 35x29 Base asta € 250,00 54 Calle, olio su cartoncino, primi '900, cm. 25x100, cornice coeva Base asta € 0,00 57 Natura morta con frutta, olio su tela, fine '800, cm. 32x25, cornice coeva Base asta € 250,00 55 Cesto di mele, olio su tela, firmato Vera Cowpe 1924, cm. 36x23, cornice coeva Base asta € 180,00 58 Natura morta con genziane, olio su tela, fine '800, cm. 41x55, cornice coeva Base asta € 400,00 59 60 61 Vaso di fiori, olio su tela, firmato S. Von Trauttweiller (1888-1979), cm. 41x62 Base asta € 450,00 62 Ritratto di gentiluomo, olio su tela, metà '800, cm. 59x72 Base asta € 150,00 63 Ritratto di bambina, pastello su carta, firmato I. R. Geomana 1852, cm. 54x76 Base asta € 180,00 64 Ritratto di bambina, olio su tela, firmato e datato 1913, cm. 45x45 Base asta € 180,00 65 A teatro, olio su tela, primi '900, cm. 44x59, cornice coeva Base asta € 200,00 Ragazza sulla spiaggia, olio su tela riportato su faesite, primi '900, cm. 28x22, cornice coeva Base asta € 0,00 Ritratto di donna con rose, pastello su carta, cm. 63x76. Fine '800 Base asta € 80,00 66 Le due sorelline, olio su tela cm. 80x63. Scuola Italiana dell'800 Base asta € 380,00 67 Coppia di ritratti, olio su tela, firma illeggibile, Scuola Italiana dell'800, cm. 20x26, cornici coeve Base asta € 380,00 68 Ritratto di uomo, olio su tela, 1880 circa, cm. 26x32, importante cornice coeva Base asta € 380,00 69 I due fanciulli, olio su tela cm. 33x42. Attribuito a Daniele Ranzoni (Novara 1843 - 1889) Base asta € 380,00 70 La suonatrice, olio su cartone, firmato Cipriano Mannucci (1922-1970), cm. 42x32 Base asta € 450,00 71 Ritratto di giovane donna in giardino, olio su tela, la tipologia del pizzo dello scialle detto "Blonde Dobbin" data il dipinto al 1860-1870 Francia, cm. 46x54 Base asta € 450,00 72 Modonna assorta, olio su tela, Scuola Italiana metà '800, cm. 57x75 Base asta € 600,00 73 74 75 Amorini, pandant di dipinti olio su tela riportato su tavola, metà '800, cm. 35x80, cornici primi '900 Base asta € 900,00 Allegoria delle messi, tecnica mista su tela, metà '800, ovale cm. 69x82 Base asta € 650,00 76 Lotto di 3 vetri dipinti a motivi classici legati al piombo, 1880 circa, cm. 37x60 Base asta € 180,00 Scena mitologica, olio su faesite, primi '900, cm. 87x111 Base asta € 330,00 77 Reliquario con immagine acquerellata, S. Antonio, Madonna e Bambino, reliquie di S. Urbano e S. Agapito 1700 Base asta € 180,00 78 Madonna con il Bambino, olio su tavola, scuola Russa, cm. 18 x 25. Fine '800 Base asta € 200,00 79 Madonna, Bambino e Santi, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa fine '800 primi '900, cm. 18x22, con cornice Base asta € 450,00 80 San Feodoro, tempera all'uovo su tavola, fondo oro, scuola Russa dell'800, cm. 27x32 Base asta € 600,00 81 Cristo con santi, tempera all'uovo su tavola, e foglia oro, scuola Russa primi '800, con cornice, cm. 18x22 Base asta € 650,00 82 Madonna, bambino e angeli, tempera all'uovo su tavola con riza in metallo, scuola Russa del '700, cm. 31x36 Base asta € 750,00 83 Santo, olio su tele, scuola Italiana del '700, cm. 50x62 Base asta € 300,00 84 85 86 Putti, pandant di medaglioni decorativi, tempera grassa su tela, Ø cm. 38. Periodo Neoclassico Base asta € 320,00 87 Paesaggio con armenti, olio su tela riportata su faesite. Fine '700 Base asta € 450,00 89 Paesaggio con barche e personaggi, olio su tela riportato su tavola, Scuola Inglese del '700, cm. 44x30, cornice coeva in lacca e foglia oro Base asta € 600,00 90 Natura morta con paesaggio, olio su tela ovale, cm. 90 x 75. Fine '700 Base asta € 800,00 Putti, pandant di medaglioni decorativi, tempera grassa su tela, Ø cm. 38. Periodo Neoclassico Base asta € 320,00 Volto della Madonna, olio su tavola cm. 28x35. Italia fine '700 Base asta € 400,00 91 Sibilla persica, olio su tela, Periodo Neoclassico, fine '700 - primi '800, cm. 51x63, cornice coeva Base asta € 850,00 92 San Giovanni Bono, protettore di Mantova, Scuola Lombarda del '700, cm. 70x96 Base asta € 900,00 93 Cristo giovane, scuola Italiana del '700, olio su tela, con cornice coeva, cm. 40x50 circa Base asta € 900,00 95 Scena d'interno d'osteria, olio su tela, Scuola Fiamminga del '700, cm. 53x43 Base asta € 980,00 96 Sibilla Libica, attribuito a Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - 1764 Napoli), allievo del Solimena, olio su tela, cm. 52x68, cornice metà '800 Base asta € 2.200,00 97 Il supplizio di Tantalo, scuola Italiana del '600, cm. 70x88 Base asta € 900,00 98 Crocefissione, scuola Veneta del '600, olio su tela, cm. 60x82 Base asta € 1.200,00 99 Ritratto virile (dipinto non finito), attribuito a Salomon Adler, (Danzica 1630-1691 Milano) olio su tela, cm. 92x73, cornice coeva Toscana Base asta € 2.600,00 100 Paesaggio con rovine, scuola Romana fine '600, olio su tela, cm. 112x84, cornice adattata in foglia oro del '700 Base asta € 3.800,00 101 Maddalena con Angelo, scuola Veneta fine '600 inizi '700, cm. 118x94, cornice coeva Base asta € 6.800,00 102 Giuditta con la testa di Oloferne, copia di Cristofori Allori (1577-1621) attribuito a Francesco Furini (1603-1646), olio su tela, cm. 163x106 Base asta € 13.500,00 103 Testa di vecchio, frammento, scuola Lombarda del '500, olio su tela, cm.46x50, cornice in legno di fico intagliata del '500 adattata. Base asta € 650,00 104 Sacra Famiglia e San Giovannino, olio su tela, scuola Veneta del '500, cm. 46x52 Base asta € 900,00 107 Parascintille in mogano con ricamo a piccolo punto, cm. 52x66, stelo con base a 3 piedi Base asta € 180,00 105 Santa Margherita, scuola Lombarda fine '500 inizi '600, olio su tela, cm. 60x85 Base asta € 2.200,00 108 Portapalme in legno e foglia argento meccato, Luigi XVI Base asta € 280,00 109 N.4 portapalme in foglia argento, fine '700 Base asta € 280,00 106 Susanna e i Vecchioni, scuola Emiliana fine '500, cm. 114x168 Base asta € 5.400,00 110 112 113 Cristo ligneo policromo 1700, cm. 85 Base asta € 400,00 114 Seggiolone vecchia Cerea Base asta € 50,00 115 Seggiolone metà '800 Base asta € 120,00 116 Coppia di sedie da camino in legno tornito e sedile in paglia. Fine '800 Base asta € 150,00 117 Coppia di Savonarola Neorinascimento Base asta € 200,00 Comodino Impero cm. 42 x 40 x 86. Inizi '800 Base asta € 90,00 Poltroncina nonina. Fine '800 Base asta € 50,00 118 Tavolino lastronato da salotto con gambe arcuate, cm. 70 x 50 x H. 60. Vecchia Cerea. Primi '900 Base asta € 100,00 119 Credenza Neorinascimento, primi '900, cm. 114x40 Base asta € 250,00 120 Tavolino da lavoro, primi '900 Base asta € 150,00 121 Tavolo a bandelle in stile chiuso cm. 142x52x80, aperto cm. 142x112 Base asta € 150,00 122 Tavolino con 2 cassetti a bandelle con piedi torniti, cm. 70 x 69 x H. 79, aperto cm. 130. Fine '800 Base asta € 200,00 123 Tavolino lastronato in noce cm. 72 x 72 x 68. Metà '800 Base asta € 250,00 124 Console vetrienetta in mogano primi 900 Base asta € 120,00 125 Coppia di consolle, Luigi Filippo Base asta € 1.000,00 126 Ottomana in noce. Fine '800 Base asta € 0,00 127 128 Divano Luigi Filippo metà '800 Base asta € 550,00 Console con alzata a ripiani con fondo a specchi, cm. 120 x 45 H. 180. Luigi Filippo, Emilia metà '800 Base asta € 1.400,00 129 Cassapanca, primi '900 Base asta € 180,00 130 Cassapanca Veneta, metà '800 Base asta € 400,00 132 Credenzina a 2 ante e cassetto mossa, lastronata con filettature, cm. 75 x 40 x H. 85 Base asta € 200,00 133 Credenza a 2 ante e 2 cassetti in legno, cm. 143 x 48 x 106. Primi '900 Base asta € 250,00 134 Credenza Neorinascimento con 2 ante e cassetto, cm. 105x50, h. 100 Base asta € 200,00 135 Credenza con 2 ante e 2 cassetti in legno con piattaia Neorinascimento Base asta € 300,00 136 Credenza Liberty, lastronata e intarsiata, bombata a 3 ante e 1 cassetto, cm. 126x46x100 Base asta € 700,00 137 Tavolo ovale con 6 sedie in legno rivestite in tessuto Neorinascimento Base asta € 250,00 138 139 Cantonale in legno fine '800 Base asta € 300,00 140 Vetrina in legno a 2 ante in vetro neorinascimento Base asta € 300,00 141 Vetrinetta a due ante Inglese primi '900, cm. 102x31x170 Base asta € 400,00 Tavolo scrittoio con due cassetti, cm. 90x156x77 Base asta € 600,00 142 Armadio a 2 ante pannellato, fine '800 Base asta € 300,00 145 Trumeau anni '50 vecchia Cerea Base asta € 1.300,00 143 Secretaire con calatoia e 5 cassettini a intarsiati a motivi floreali, piano in marmo, cm. 66x33x139 Base asta € 650,00 146 Cassettone direttorio, 3 cassetti, impreziosito con radiche pregiate, cm. 125 x 61 x 96. Inizi '800 Base asta € 550,00 144 Trumeau, vecchia Cerea, cm. 103 x 50 x 210 Base asta € 280,00 147 Cassettone mosso a 3 cassetti lastronato, cm. 130 x 60 x H. 95. Fine '700 Base asta € 1.800,00 148 Ribalta a 3 cassetti mossa sul davanti con 4 cassettini e antina lastronata in noce, cm. 54 x 122 x H. 120. Metà '700 Base asta € 3.200,00 149 Orologio a pendolo, metà 800 Base asta € 500,00 151 Scrittoio da viaggio in mogano filettato in ottone, in perfette condizioni, Inghilterra fine '800, cm. 52x25x18 Base asta € 130,00 152 Vetrinetta espositore per sigari Havana Base asta € 0,00 153 Colonna in gesso, primi '900 Base asta € 80,00 154 Colonna in legno, primi '900 Base asta € 80,00 155 156 157 158 Lampada da tavolo in bronzo con base in marmo e sculturina che raffigura un Putto Base asta € 90,00 159 Lotto di macchine fotografiche, accessori ed un cavalletto Base asta € 80,00 161 Lotto composto da: fermacravatta e braccialetto da Battesimo gr. 9,6 Base asta € 100,00 Specchiera con cassettino, stile Impero, anni ‘50 Base asta € 80,00 Formella in terracotta con bassorilievo raffigurante una donna con rocchetto e 2 bimbi in grembo, cm. 34 x 62 Base asta € 150,00 Lampada Fiorentina in bronzo. Primi '900 Base asta € 50,00 161a Bracciale con 3 talleri d'argento e le 1.000 Lire in argento Base asta € 80,00 161b Spilla in oro 14 con rosette di diamante. Primi '900 Base asta € 80,00 162 Cinturino in oro a peso gr. 33,2 Base asta € 330,00 163 Spilla in oro giallo, Gr.6,30 Base asta € 90,00 164 Catena e medaglia in oro bianco, Gr.29,00 Base asta € 430,00 165 Anello in platino con brillantino centrale Base asta € 80,00 166 Anello in oro bianco con smeraldo centrale e 16 brillantini di contorno Base asta € 200,00 167 Anello e due orecchini in oro e turchese Base asta € 200,00 168 N.13 anelli in oro giallo e pietre Base asta € 1.200,00 169 Parure, bracciale e collana in oro giallo, Gr.106,80 Base asta € 1.600,00 170 Catenina in oro giallo e pietre semipreziose Base asta € 180,00 171 Bracciale in oro giallo, Gr.70 Base asta € 1.050,00 172 Medaglia in oro bianco, Gr.4 Base asta € 60,00 173 Lotto di monete vecchie tra cui alcune in argento, medaglie, porta ritratto in metallo argentato, piccolo orologio con custodia in lucertola, orologino rotto e contenute in un sacchetto crols in filigrana (circa 120 pezzi) Base asta € 80,00 174 N.2 medaglie in oro bianco, Gr.30 Base asta € 400,00 175 176 177 Orologio in acciaio Marca Seiko Base asta € 50,00 178 Orologio in oro cronografo marca Eberhard Chaux de Fonds Base asta € 350,00 179 Orologio in oro bianco marca Longines Base asta € 300,00 180 Tappeto Kascan mt. 4x3 (da restaurare) Base asta € 0,00 181 Tappeto di manifattura Cinese, cm. 250x200 Base asta € 200,00 Orologio in oro automatico Marca Omega Base asta € 150,00 Orologio in oro marca Zenith Porto Base asta € 150,00 185 186 182 Tappeto manifattura Persiana Hamadam, cm. 155x110 Base asta € 80,00 187 188 189 183 Tappeto manifattura Pachistana, cm. 90x60 Base asta € 0,00 190 191 192 193 184 Tappeto manifattura Persiana Domesealte, cm. 172x117 Base asta € 60,00 194 195 Tappeto manifattura Persiana Domesealte, cm. 182x115 Base asta € 60,00 Tappeto manifattura Persiana Nain, lana con seta, cm. 248x196 Base asta € 350,00 Tappeto manifattura Persiana Hamadam, cm. 194x118 Base asta € 80,00 Tappeto manifattura Persiana Kascan, cm. 330x290 Base asta € 450,00 Tappeto manifattura Persiana Hamadam, cm. 106x100 Base asta € 50,00 Tappeto manifattura Persiana Kilim, cm. 150x100 Base asta € 50,00 Tappeto manifattura Persiana Zangian, cm. 260x130 Base asta € 80,00 Tappeto manifattura Persiana Hamadam, cm. 200x140 Base asta € 80,00 Tappeto manifattura Persiana Hamadam, cm. 200x135 da restaurare Base asta € 0,00 Tappeto manifattura Persiana Hamadam, cm. 154x110 Base asta € 50,00 Tappeto manifattura Persiana Kascan fine cm. 353x289 Base asta € 550,00 Tornata Asta Domenica 24 Ottobre 2010 ore 16.00 dal lotto n. 200 al n. 369 200 201 202 Posacenere in pietra saponaria periodo Vittoriano Base asta € 0,00 203 Posacenere in pietra saponaria periodo Vittoriano Base asta € 0,00 Posacenere in pietra saponaria raffigurante un cervo ed un uccello. Periodo Vittoriano Base asta € 0,00 204 Candeliere in bronzo putto. Primi '900 Base asta € 0,00 205 Mortaio in marmo fine '800 Base asta € 50,00 Posacenere in pietra saponaria periodo Vittoriano Base asta € 0,00 raffigurante un 206 Budda in bronzo. Primi '900 Base asta € 160,00 209 Borsa di lucertola vintage Base asta € 0,00 207 Busto di donna Neoclassico in bronzo. Primi '900 Base asta € 200,00 210 Borsa di lucertola vintage Base asta € 0,00 211 208 Lampada da tavolo con base in bronzo sostenuta da 4 putti a tuttotondo, paralume in pasta di vetro policromo legato al piombo. Recente manifattura Base asta € 200,00 Borsa coccodrillo vintage Base asta € 0,00 212 213 214 215 Lotto di 5 centrini e un copriletto Base asta € 20,00 216 Lotto di centrini e tovagliette ricamate Base asta € 30,00 Borsa coccodrillo vintage Base asta € 0,00 Borsa di lucertola vintage Base asta € 0,00 216a Lotto di 20 animaletti Swaroski Base asta € 120,00 in cristallo 217 Pipa in schiuma con personaggio. Fine '800 Base asta € 50,00 218 Orologio da parete in legno ebanizzato ed intarsi in ottone Base asta € 80,00 219 Catenina in argento pietra dura Base asta € 20,00 220 Anello e medaglia in argento Base asta € 20,00 Topogigio in pannolenci. Anni '60 Base asta € 20,00 con ciondolo in 220A Medaglia in metallo Base asta € 10,00 221 N.2 spille in metallo con pietra dura Base asta € 20,00 222 Bracciale in metallo con perle di fiume Base asta € 20,00 223 Collana di perle di Maiorca Base asta € 50,00 224 N.5 collane in pietre dure, perle di fiume e metallo Base asta € 50,00 225 Bracciale di bigiotteria Base asta € 5,00 226 227 228 Collana in pasta di turchese Base asta € 0,00 229 N.2 cucchiaini in argento Base asta € 0,00 230 Caster in argento, fusto a balaustro, piedistallo ottagonale e particolari filettati. Bolli illeggibili in Inghilterra fine '800 Base asta € 0,00 Spilla in oro con cammeo Base asta € 80,00 Spilla in oro e turchese Base asta € 90,00 234 Coppia di porta caramelle in argento Tit. 800 Base asta € 40,00 231 Piccolo cestello in argento, sbalzato e traforato. Bolli Birmingham 1900 Base asta € 0,00 232 Coppia di salierine in argento con tre piedini sferici e bordo a crestina. Bolli Birmingham 1911 Base asta € 0,00 235 Mostardiera in argento corredata da cucchiaino e vetro all'interno. Bolli Londra 1940 Base asta € 40,00 233 Coppia di caster in argento, decorati a traforo con all'interno vetro blue. Bolli Birmingham 1912 Base asta € 0,00 236 Lampada con piedistallo in argento Base asta € 50,00 237 Piccolo svuota tasche in argento riccamente sbalzato a motivi floreali sorretto da 4 piedini arcuati. Bolli Birmingham 1909 Base asta € 50,00 238 Bicchierino in argento sbalzato a motivi floreali con piccola ansa a motivo di legnetti ed interno in vermeil. Norvegia Trondheim 1860 circa Base asta € 60,00 239 Vaso in vetro ed argento. Anni '20/'30 Base asta € 80,00 240 Coppia di salierine in argento sostenute da 4 piedini sferici, sbalzate a canne d'organo con all'interno vetro blue. Bolli Chester 1897 Base asta € 80,00 241 N.3 porta caramelle, svuotatasche in argento Tit. 800 e 2 vasetti in argento. Primi '900 Base asta € 100,00 242 Medaglia Commemorativa in argento placcato oro su piatto in argento Base asta € 100,00 243 Svuotatasche in argento, GR. 246 Base asta € 100,00 244 Centrotavola in argento martellato Base asta € 120,00 245 Svuotatasche in argento martellato, GR. 323 Base asta € 120,00 246 Coppia di vasetti in argento sbalzato a segmenti ciascuno impreziosito da un diverso motivo floreale, sostenuti da 4 piedini a zampa di leone.Bolli Londra 1892 Base asta € 160,00 247 Lattiera e zuccheriera in argento Sterling Tit.925. America anni '30/'40 Base asta € 120,00 248 Lattiera e zuccheriera in argento Sterling Tit.925, decorati da un bordo a gadroon. America anni '30/'40 Base asta € 120,00 249 Ampolliera in argento Tit. 800 S. Marco gr. 261 Base asta € 150,00 250 Centrotavola quadrato in argento gr. 449 Base asta € 180,00 251 Vaso in argento martellato. Anni '60, gr. 796 Base asta € 250,00 252 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 con fusto a balaustro scanalato. America primi '900 Base asta € 180,00 253 Coppia di candelabri a 3 fiamme in argento Sterling Tit.925, rifiniti a gadroon. America primi '900 Base asta € 220,00 254 Candelabro in argentato GR. 1400 Base asta € 280,00 255 Coppia di candelabri a 3 fiamme in argento Sterling Tit.925. Gorham America primi '900 Base asta € 320,00 256 Coppia di candelabri a 3 fiamme in argento Sterling Tit.925. Gorham America primi '900 Base asta € 320,00 257 258 259 260 Theiera in argento, sbalzata a canne d'organo, con 4 piedini in fusione, decorati a bassorilievo con motivi di ramaglie. Londra 1820 Base asta € 650,00 261 Servizio di posate in argento composto da 77 pezzi Base asta € 750,00 262 Caffettiera in argento, riccamente sbalzata e cesellata a motivi floreali, ansa in legno, bolli Londra 1822, argentiere ? Base asta € 800,00 263 Zuppiera con sottopiatto e coperchio in argento. Anni '60, gr. 2870 Base asta € 1.200,00 Cestello in argento, con bordo decorato a traforo con motivi di putti e ghirlande di fiori, base sbalzata con scene di amorini. Germania 1850 circa Base asta € 280,00 Theiera in argento, cesellata a motivi classici con separatori di calore in avorio, bolli Edimburgo 1892, argentiere Marshall & Sons Base asta € 420,00 Servizio da the e caffè in argento Tit. 800 composto da 4 pezzi e vassoio. Primi '900 Base asta € 600,00 264 Theiera in porcellana, decorata a disegni floreali ritoccati a mano. Periodo Edoardiano Base asta € 0,00 265 Piatto in porcellana, decorato a motivi floreali a rilievo barbottine. Primi '900 Base asta € 0,00 266 267 268 Colport in porcellana, decorato a soggetto naturalistico policromo. Marcato J.F.W. Periodo Vittoriano Base asta € 20,00 269 Centrotavola in porcellana blu con rose e finiture in oro Base asta € 20,00 270 Centrotavola in ceramica dipinto a mano. Firmato AM Italia Bologna Base asta € 30,00 Alzatina in cristallo molato Base asta € 30,00 Vassoio in maiolica. Decorato a paesaggi in riserva, contornati da disegni naturalistici. Marcato Beech Hancock & C° 1851 Base asta € 0,00 271 272 273 Centrotavola in porcellana blue con decorazioni neoclassiche in rilievo, finito da un bordo in metallo. Marcato Jasper primi '900 Base asta € 30,00 Portaformaggio in porcellana tenera, decorato a motivi floreali. Marcato Stoke on Trent. Periodo Vittoriano Base asta € 40,00 Portagioie a foggia di cappasanta in ceramica. Firmata Arte Ceramica Obroc Base asta € 60,00 274 Oliera in ceramica dell'800 Base asta € 80,00 275 Alzatina in cristallo Lalique Base asta € 280,00 276 Coppia di vasetti in ceramica, dipinti a mano con originale nastro a bassorilievo. Marcati "Empire". Periodo Vittoriano (Leggermente da restaurare) Base asta € 0,00 277 278 279 Coppia di vasi in ceramica decorati con applicazioni di fiori e putti a tuttotondo (da restaurare). Primi '900 Base asta € 0,00 280 Brocca in porcellana tenera, decorata a motivi floreali, ritoccati a mano. Marcata Copeland & Garrett. Inghilterra Periodo Vittoriano Base asta € 0,00 Coppia di potique in ceramica C.A.M. Gubbio (una da restaurare) Base asta € 0,00 281 Lotto di 3 brocche in porcellana tenera, con decorazioni floreali a bassorilievo. Marcate H. Aynsley. Il Diamond Mark ci permette di datare il pezzo al 4 Dicembre 1861 Base asta € 150,00 282 Brocca in porcellana tenera con decori a rilievo e disegni floreali monocromi lumeggiati in oro (leggermente da restaurare). Periodo Vittoriano Base asta € 50,00 Coppia di vasi in porcellana tenera con 2 anse contrapposte dorate, riccamente decorati a motivi floreali ritoccati a mano con smalti in rilievo. Periodo Vittoriano Base asta € 120,00 283 Zuppiera con sottopiatto in porcellana tenera ritoccata a mano, decorata a soggetto naturalistico. Marcata Kent. Il Diamond-Shaped Mark, ci permette di identificare l'Anno 1874 come Data di Produzione Base asta € 80,00 284 Bambina che legge, statuina porcellana. Germania anni '40 Base asta € 0,00 285 Bambini con ceste, coppia di sculturine in porcellana bianca e blue. Germania primi 900 Base asta € 0,00 286 Bambini, coppia di statuine in porcellana, in perfette condizioni. Periodo Vittoriano 1880 - 1890 circa Base asta € 60,00 287 Damina in porcellana, anni '50 Base asta € 80,00 288 Statuina Veneziana in porcellana, fine '800 Base asta € 280,00 in 289 290 291 Coppia di salsiere con sottopiatto in porcellana tenera, decorate a ghirlande di rose e disegni classici monocromi (una è leggermente da restaurare). Marcate B & S. Periodo Vittoriano 1880 - 1890 circa Base asta € 50,00 292 Salsiera in porcellana tenera, decorata a motivi floreali policromi con lumeggiature in oro (da restaurare). Marcata Copeland Spode, Produzione limitata per Harrod's. Primi '900 Base asta € 30,00 293 Zuppiera in porcellana dell'800 Base asta € 120,00 294 Legumiera in porcellana con sottopiatto, decorata a motivi classici monocromi. Periodo Vittoriano Base asta € 40,00 Coppia di salsiere con sottopiatto in porcellana tenera, decorate a soggetto Hamden Pattern con lumeggiature in oro. Marcate Worcester Humphreys Bros. Inghilterra Periodo Vittoriano 1880 circa Base asta € 60,00 Salsiera con sottopiatto in porcellana tenera, decorata a motivi neoclassici monocromi Etruscan. Primi '800 Base asta € 60,00 Wedgwood 295 296 297 Legumiera in porcellana, decorata a motivi floreali monocromi lumeggiati in oro. Marcata Till & Sons. Periodo Vittoriano Base asta € 40,00 298 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto portadolci, decorato a soggetto paesaggistico blue su fondo bianco. Marcato Booths. Periodo Vittoriano Base asta € 80,00 299 Servizio da the in porcellana per 8 con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e 2 piatti portadolci, decorato a motivi floreali lumeggiati in oro. Marcato Alfred B. Pearce & C°. Periodo Vittoriano Base asta € 100,00 300 Servizio da the in porcellana tenera per 6 con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto portadolci, decorato a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano Base asta € 80,00 Lotto di una legumiera e 2 salsiere con sottopiatto in porcellana tenera, decorate a motivi floreali monocromi. Marcate Colwyn. Periodo Vittoriano Base asta € 60,00 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini, theiera, zuccheriera, lattiera e piatto portadolcdi con decorazione Old Country Roses Royal Albert. Inghilterra anni '60 Base asta € 180,00 301 302 303 304 Servizio da frutta in porcellana per 8, composto da: 8 piatti e 2 alzate, decorato in oro zecchino con bordo turchese. Periodo Vittoriano Base asta € 120,00 305 Servizio da frutta in porcellana per 8 con 8 piattini e 2 colport, finito da bordo a crespina lumeggiato in oro e decorato a motivo di geranei. Marcato Limoges. Francia primi '900 Base asta € 100,00 306 Lotto di 5 tazze da cioccolata in porcellana con doppi piattini e 2 vassoietti per dolci, decorato a motivi floreali ritoccati a mano. Marcato Royal Vale M.J.C. Inghilterra Periodo Vittoriano Base asta € 60,00 Servizio da the in porcellana per 4 con piattini, theiera, lattiera e zuccheriera, decorato a motivo orientale Famille Rose. Marcato Ashworth Bros. Periodo Vittoriano Base asta € 80,00 Servizio da cioccolata in porcellana per 12 con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto portadolci, decorato a motivi geometrici e floreali lumeggiati in oro. Marcato Sutherland, Produzione Limoges per l'Inghilterra. Periodo Vittoriano 1892 Base asta € 120,00 Servizio da frutta in porcellana per 6, composto da: 6 piatti e 2 colport ed una alzata, decorati in oro zecchino con bordo blue. Marcato Aynsley England. Periodo Vittoriano Base asta € 120,00 307 310 Lotto di piatti in porcellana tenera composto da 6 piatti piani, 4 piatti da portata, tre legumiere ed una salsiera, decorato a motivi paesaggistici monocromi. Periodo Vittoriano Base asta € 180,00 311 Servizio di piatti in porcellana per 6, composto da: 6 piatti grandi, 6 piatti medi, 6 piatti da frutta, 2 piatti ovali da portata, 2 legumiere e una salsiera, decorato a motivi floreali arancio e neri ritoccati a mano. Marcato Hollinshead & Kifkham. Inghilterra Periodo Vittoriano Base asta € 220,00 312 Servizio di piatti in porcellana per 8, composto da: 8 piatti grandi, 8 piatti medi, 8 piatti da frutta, 2 legumiere e 2 piatti da portata, decorato sul bordo da un motivo Liberty monocromo. Marcato Tillson Burslem. Inghilterra primi '900 Base asta € 250,00 Lotto di 5 tazze da the in porcellana con doppi piattini e 2 piatti portadolci. Marcate Royal Stafford. Periodo Vittoriano Base asta € 60,00 308 Lotto di 6 piatti in porcellana con bordo a crespina, traforato e decorato a motivo floreale ritoccato a mano, ognuno con un diverso soggetto. Fine '800 Base asta € 60,00 309 Lotto di una legumiera, una salsiera e tre piatti da portata (un piatto da portata ha un piccolo danno). Decorati a motivi Liberty. Marcati Hamilton. Periodo Edoardiano 1910 circa Base asta € 120,00 313 314 315 Servizio di piatti in porcellana per 12, composto da: 12 piatti piani grandi, 12 piatti medi, 12 piatti da frutta, 2 legumiere con sottopiatto, 2 salsiere con sottopiatto e mestolino, 4 piatti da portata, decorato a motivi floreali ritoccati a mano. Periodo Vittoriano 1880 circa Base asta € 380,00 Cestello in Sheffield intrecciato per bottiglie di vino. Inghilterra Periodo Vittoriano Base asta € 0,00 Porta dolci a tre ripiani con stand in sheffield e 3 piattini in porcellana. Decorata a medaglioni con scene mitologiche. Periodo Edoardiano primi '900 Base asta € 0,00 316 Legumiera trilobata in argento su rame (silver on copper), impreziosita da un bordo in fusione a bassorilievo decorato a motivi floreali e terminale a foggia naturalistica. Periodo Edoardiano Base asta € 50,00 317 Scatola in legno contenente servizio di posate per 12 in metallo argentato Base asta € 100,00 318 Coppia di candelieri in Old Sheffield. Metà '800 Base asta € 0,00 319 320 321 Taglia torrone in silver plate. Anni '70 Base asta € 10,00 322 Glacette in Sheffield, sbalzato a canne d'organo con 2 piccole cesellature raffiguranti un porcospino. Primi '900 Base asta € 80,00 323 Secchiello portabottiglia in decorato a traforo con Inghilterra anni '30 Base asta € 60,00 324 Glacette in argento su rame. America anni '30/'40 Base asta € 80,00 Antipastiera trilobata in Sheffield. Periodo Vittoriano Base asta € 30,00 Sheffield, incisione. Bottiglia in cristallo e metallo argentato Base asta € 30,00 325 326 327 Portaburro in Sheffield riccamente sbalzato a motivi di rose inseriti in decorazioni classiche. Inghilterra Periodo Edoardiano Base asta € 40,00 328 Mostardiera in Sheffield con 2 contenitori in vetro molato, sostenuta da 4 piedini sferici e corredata da 2 cucchiaini. Periodo Vittoriano Base asta € 50,00 329 Portauovo in Sheffield con coppetta a foggia di cappasanta per il burro e griglia per i sandwich. Periodo Vittoriano Base asta € 50,00 330 Coppia di muffin dish Harrod's anni '40/'50 Base asta € 50,00 Portaburro in vetro molato con base e coperchio in Sheffield, riccamente sbalzati a motivi classici con terminale in avorio. Bolli Richardson. Città di Sheffield 1880 circa Base asta € 80,00 Portaburro in vetro rostranto con base e coperchio in Sheffield cesellato a motivi classici. Bolli Ridge. Città di Sheffield 1886 Base asta € 80,00 in Sheffield. 331 332 333 Salsiera in Sheffield sostenuta da 4 piedini, anse contrapposte ed elegante disegno cesellato sul coperchio. Periodo Edoardiano Base asta € 30,00 Raccoglibriciole in Sheffield con stemma cesellato, bordo a rosario, ologramma inciso e manico in legno. Periodo Vittoriano Base asta € 30,00 334 Alzata/cestello in Sheffield cesellata a motivi classici con scritta Commemorativa datata 28 Ottobre 1883 Base asta € 60,00 335 Theiera in Sheffield con ansa e terminale in legno ebanizzato, cesellata a motivi floreali e sbalzata a canne d'organo e a piccole losanghe. Periodo Vittoriano 1880 - 1890 Base asta € 50,00 336 Caffettiera in Sheffield con separatore di calore in avorio e terminale a disegno naturalistico. Periodo Edoardiano 1913 Base asta € 50,00 Raccoglibriciole in Sheffield con coperchio impreziosito da un motivo classico cesellato, bordo a gadroon e manico in legno. Periodo Vittoriano Base asta € 30,00 337 338 339 Caffettiera in sheffield, sbalzata a motivi floreali, ansa in corno di cervo e terminale in avorio. Inghilterra periodo Vittoriano 1860 circa Base asta € 60,00 Cioccolatiera in Sheffield riccamente cesellata con coperchio sbalzato e terminale in avorio. Periodo Vittoriano 1880 circa Base asta € 80,00 Antipastiera trilobata in Sheffield con 3 coppe a foggia di cappasanta e coppetta centrale in vetro per salse con coperchio in Sheffield cesellato a motivi floreali. Bolli Walker & Hall. Periodo Vittoriano Base asta € 120,00 340 Scaldavivande in Sheffield sostenuto da 3 piedi in fusione riccamente lavorati, impreziosito da un bordo fantasia in bassorilievo e manico in legno. Periodo Vittoriano Base asta € 120,00 341 Originale piastra scaldavivande in Sheffield con 4 piedi arcuati e fornellino. Periodo Edoardiano Base asta € 150,00 342 Salver in Sheffield con bordo mosso e sostenuto da 3 piedini. Datato 1911 Base asta € 30,00 343 Salver in Sheffield con bordo mosso e sostenuto da 4 piedini. Primi '900 Base asta € 30,00 344 Vassoio ovale con piano cesellato e bordo in fusione, decorato a motivi floreali a bassorilievo, cm. 54 x 34. Periodo Vittoriano Base asta € 80,00 345 Vassoio in Sheffield con piano cesellato e bordo a gadroon, cm. 64 x 35. Inghilterra periodo Edoardiano Base asta € 100,00 346 Vassoio in metallo argentato con piano cesellato, bordo a più volute in fusione e sostenuto da 4 piedini, cm. 65 x 37. America primi '900 Base asta € 120,00 347 Vassoio in Sheffield con piano cesellato a disegni classici e bordo applicato in fusione con decorazione a motivo d'uva in bassorilievo, cm. 65 x 42. Periodo Vittoriano Base asta € 150,00 348 Vassoio in argento su rame (silver on copper) con piano interamente cesellato a motivi classici, bordo a gadroon con angoli a cappasanta ed anse decorate a bassorilievo, cm. 74 x 42. America primi '900 Base asta € 160,00 349 Vassoio ovale in Sheffield con bordo applicato in fusione, decorato a motivi floreali a bassorilievo, cm. 78 x 52. Primi '900 Base asta € 180,00 350 Servizio da the 3 pezzi in Sheffield, composto da: theiera, zuccheriera e lattiera, riccamente sbalzato, cesellato e bulinato a motivi classici con separatori di calore in avorio. Periodo Vittoriano 1860 - 1870 Base asta € 120,00 351 Servizio da the 3 pezzi in Sheffield, composto da: theiera, zuccheriera e lattiera, cesellato a disegno di fogliame, rifinito da bordino a rosario e base scanalata. Periodo Vittoriano 1860 1870 Base asta € 120,00 352 Samovar in Sheffield con motivo scanalato a nastro, separatori di calore in avorio e sostegni della theiera in fusione a più volute. Refd & Barton. Periodo Edoardiano Base asta € 90,00 353 Samovar in Sheffield con base e theiera ottagonale, impreziosito da un'elegante motivo a traforo, manico in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano fine '800 Base asta € 90,00 354 Samovar in Sheffield sbalzato, cesellato e bulinato a motivi floreali, impugnatura in legno ebanizzato. Hall prima della fusione con Walker 1850 - 1860 circa Base asta € 120,00 355 Fontana da vino cesellata e bulinata con applicazioni di grappoli d'uva ad altorilievo in fusione, rubinetto con particolari in avorio (è stata recentemente riargentato). Primo Periodo Vittoriano 1850 - 1860 Base asta € 180,00 356 Elegante samovar in Sheffield sostenuto da 4 piedi leonini con finale a mascherone, originale cesellatura a disegno di fuxia, anse contrapposte a motivo geometrico e rubinetto in avorio. Periodo Vittoriano fine '800 Base asta € 280,00 357 Versatoio in Sheffield sbalzato e bulinato a motivi floreali classici, separatori di calore in avorio e terminale di foggia naturalistica. Periodo Vittoriano 1860 1870 Base asta € 80,00 358 Serviarrosto in Sheffield cesellato e sbalzato a formelle con raffiguranti i Segni Zodiacali, bordo a rosario, piedi leonini e pomello in avorio. Periodo Vittoriano Base asta € 180,00 359 362 Importante e rara legumiera in Sheffield con base a vassoio e 2 scomparti con coperchi, ricco bordo mosso con decoro floreale a bassorilievo. Periodo Edoardiano Base asta € 220,00 363 Ampolliera in Sheffield traforato, sostenuta da 4 piedini in fusione riccamente decorati, rifinita da un'elegante bordo a perle, contenente 2 caster, una mostardiera e 2 ampolle in cristallo molato. Inghilterra Periodo Vittoriano 1880 circa Base asta € 230,00 364 N. 12 sottobicchieri in sheffield anni '60 Base asta € 0,00 Calamaio in metallo argentato impreziosito da decorazioni di foglie e frutta. Art Nouveau primi '900 Base asta € 220,00 360 Calamaio in Sheffield con 2 boccette in vetro, piedini sferici e ringhierine traforate. Periodo Vittoriano 1890 circa Base asta € 220,00 361 Ampolliera in Sheffield decorata a traforo, sostenuta da 4 piedini in fusione, corredata da 2 caster, 2 ampolle ed una mostardiera con cucchiaino. Periodo Vittoriano Base asta € 220,00 365 366 367 Scatola in sheffield sbalzata a motivi di frutta anni '60 Base asta € 30,00 368 Lotto di 5 cornici in argento anni '60 Base asta € 100,00 369 Lotto di 3 cornici in argento anni ì60 Base asta € 60,00 Cofanetti in sheffield sbalzata a motivi di frutta anni '60 Base asta € 30,00 Salierina a forma di argento Italia anni '60 Base asta € 0,00 cappasante in Catalogo Preziosi e Orologi dal n. 1 al 59 Gioielli Asta Sabato 23 e Domenica 24 1 Anello in oro bianco 18 Kt con acquamarina taglio smeraldo per ct. 4,80 e rifiniture ai lati del gambo con diamanti taglio brillante per ct. 0,22 Base asta € 380,00 2 Anello in oro bianco 18 Kt con gambo finemente inciso centrato da diamante taglio brillante fancy color nero per ct. 0,95 e contornato da zaffiri blu Base asta € 450,00 3 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a forma allungata con zaffiro blu naturale centrale, 2 brillanti e 12 zaffiri blu naturali di contorno, in totale zaffiri per ct. 2,80 e brillanti per ct. 0,16 Base asta € 550,00 4 Anello in oro bianco 18 Kt centrato a fiore di brillanti con ciondoli a forma di piccoli croci e diamante oscillate, in totale diamanti per ct. 0,80 Base asta € 580,00 5 6 7 Anello in oro bianco 18 Kt a fascia con 3 linee di diamanti taglio brillante pe ct. 1,55 complessivi Base asta € 580,00 8 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante Fancy color nero solitaire per ct. 1,30 e diamanti taglio brillante bianchi per ct. 0,80 sul gambo, firmato SKR-Israele in totale diamanti ct. 2,10 Base asta € 900,00 Anello in oro giallo e binaco 18kt con zaffiri e brillanti Base asta € 700,00 9 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con perla coltivata australiana di mm. 13 e contorno di diamanti taglio brillante per ct. 0,55 Base asta € 900,00 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita centrato da zaffiro blu scuro naturale taglio cabochon per ct. 4,80 e corona di n. 12 diamanti taglio brillante per ct. 1,30 Base asta € 700,00 10 Anello in oro bianco 18 Kt con smeraldo naturale per ct. 3,60 taglio quadrato centrale e pavè di brillantini ai lati e sul bordo per ct. 0,90 Base asta € 900,00 11 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a marquise con diamanti taglio brillante per ct. 1,00 incastonati a losanga, punzoni stranieri Base asta € 900,00 12 Anello in oro bianco 18 Kt con sommità a barra di onice nero con struttura ornata da n. 136 diamanti taglio brillante per ct. 1,36 peso gr. 17,00 Base asta € 1.100,00 13 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita centrato da smeraldo per ct. 1,00 naturale taglio ottagonale e corona di n. 8 diamanti taglio brillante per ct. 1,55 Base asta € 1.200,00 14 Anello in oro bianco 18 Kt a centrato da smeraldo naturale rettangolare per ct. 6,50 con diamanti taglio huit-huit per ct. 1,65 sul bordo e sul gambo Base asta € 1.300,00 15 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita centrato da zaffiro blu naturale ovale per ct. 3,60 con doppia corona di diamanti taglio brillante per ct. 1,50 Base asta € 1.300,00 16 Anello in oro bianco 18 Kt mod. trilogy con tre diamanti taglio brillante per ct. 2,00 purezza P1, colore K Base asta € 2.800,00 17 Anello fedina in oro bianco 18 Kt con n. 5 diamanti taglio brillante per ct. 1,75 purezza VVS, colore J Base asta € 2.900,00 18 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita centrato da diamante taglio brillante 1,50 purezza: puro IF, colore J, con corona di diamanti taglio brillante per ct. 0,70 in totale diamanti per ct. 2,20 Base asta € 3.800,00 19 Parure in oro bianco 18 Kt composta di catenina con ciondolo quadrato centrato da zaffiro blu naturale contornato di brillantini. Anello e orecchini con perno e farfalla in suite (diamanti ct. 0,55 complessivi e zaffiri blu per ct. 1,20 complessivi) Base asta € 450,00 20 Collana a 2 fili di perle coltivate Giapponesi Akoya di mm. 7-7,5 con chiusura in oro bianco 18 Kt con smeraldi per ct. 0,35 e diamanti taglio huit huit per ct. 0,04, lunghezza cm.88, peso gr. 64,00 Base asta € 700,00 21 Collana a due fili di perle coltivate nere mm. 9 e Akoya bianche mm. 7,5-8 con chiusura in oro bianco 18 Kt traforata con diamanti taglio huit-huit e zaffiri blu, lunghezza cm. 47, peso gr. 82,50 Base asta € 750,00 22 Catena in oro giallo 18 Kt con intervalli di tre maglie rettangolari a rete alternati a gocce di quarzo citrino briolette, ametiste incise a forma di foglia e perle Akoya , lunghezza cm. 110 (carati complessivi 56,00) Base asta € 800,00 23 Catena in oro bianco 18 Kt modello chanel con perle Akoya mm. 7,5-8 e pendente concluso con perla nera di Tahiti di mm. 12,50, brillantini per ct. 0,12 nelle finiture, firmata ASAYO Base asta € 900,00 24 Catena in oro giallo 18 Kt a maglia spinata con pendente/spilla di forma ovale centrato da onice nero con testa di fanciulla intagliata su opale australiano arlecchino sovrapposta con fregio di diamanti taglio brillante per ct. 0,45 firmata per esteso “Chinaglia”, peso gr. 24,60 Base asta € 1.100,00 25 Catena in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante per ct. 0,40 a punto luce e perla Australiana barocca di mm. 16X14 oscillante Base asta € 1.100,00 26 Catena in oro bianco 18 Kt con fiore a punto luce con 7 diamanti taglio brillante incastonati con “invisible setting” per ct. 1,12 colore F-G, Purezza VS, SKR per Matranga collezione Firenze modello S1001-105 serie n. 0441 (con certificato) Base asta € 1.300,00 27 Collier a 3 fili di perle coltivate Giapponesi Akoya in degradè da mm. 9,5 a 6,5 con 4 stabilizzatori in oro bianco 18 Kt rifiniti con n. 40 diamanti taglio brillante a pavè e con la parte centrale intercalata da 24 rondelline con zaffiri blu, con chiusura in oro bianco 18 Kt ad “S”, lunghezza cm. 42, peso gr. 82,70 Base asta € 1.300,00 28 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente a forma di fiocco con n. 52 diamanti taglio baguette e n. 2 taglio brillante per ct. 1,70 complessivi, concluso da acquamarina naturale taglio a goccia per ct. 7,00 Base asta € 1.800,00 29 Catena in oro bianco 18 Kt (misura regolabile), modello Ghirlanda cometa di fiori, con pendente a forma di grande croce stilizzata e flessuosa formata da ogive con diamanti taglio brillante per ct. 4,40 c.a., firmata Pasquale BRUNI Base asta € 3.500,00 30 Bracciale a tre fili di smeraldi naturali taglio briolette per ct. 110,00 con chiusura in oro giallo 18 Kt e argento a forma di margherita con petali centrati da diamanti taglio a rosa per ct. 0,35, lunghezza cm. 19,00 Base asta € 680,00 31 Bracciale in oro giallo 18 Kt con parte centrale ornata di perline bianche e boule in oro giallo e parti terminali a catena, lunghezza cm. 18. firmato Filippini – VI, peso gr. 32,00 Base asta € 780,00 32 Bracciale in oro bianco 18 Kt a maglie circolari alternate a maglie a forma di goccia e a rondelline interamente percorse da diamanti taglio brillante per ct. 2,50, lunghezza cm. 18 Base asta € 900,00 33 Bracciale in oro bianco rodiato mod. tennis con diamanti taglio brillante per ct. 1,00 intercalati da zaffiri blu naturali per ct, 5,50 lunghezza cm 18,50, peso gr. 10,40 Base asta € 900,00 34 Bracciale in oro giallo e rosa 14-18 Kt a maglie con 18 charmes in oro e pietre, lunghezza cm. 19 peso gr. 56,60 Base asta € 1.600,00 35 Bracciale in oro bianco 18 Kt modello tennis con margherite di diamanti taglio brillante per ct. 5,00 unite da barrette di diamanti taglio baguette purezza VVS, colore G-H, lunghezza cm. 19 peso gr. 20,30 Base asta € 2.900,00 36 Bracciale in oro bianco 18 Kt con elementi snodati con pavè di brillanti per ct. 13,37 e con zaffiri blu naturali taglio ovale per ct. 12,00 al centro di ogni elemento, lunghezza cm. 19,5-larghezza cm. 2, peso gr. 50,20 Base asta € 4.500,00 37 Orecchini in oro giallo a doppio corpo in lastra stampata con mezze perle naturali, antichi originali fine '800, chiusura ad amo Base asta € 130,00 38 Orecchini in oro rosa 18 Kt a monachella a lastra stampata centrata da zaffiro blu, fine '800 autentici Base asta € 130,00 39 Orecchini in oro giallo 18 Kt centrati da cameo di conchiglia incisa a foggia di volto classico di giovane dama, chiusura con clip Base asta € 230,00 40 Orecchini in oro giallo 18 Kt a doppio corpo con perle mabè circolare e a goccia, chiusura con perno e farfalla Base asta € 350,00 41 Orecchini in oro bianco 18 Kt con perle bianche e perle di Tahiti di mm. 11 alternate da diamanti taglio brillante per ct. 0,33 complessivi - chiusura con perno e farfalla Base asta € 650,00 42 Orecchini in oro bianco18 Kr a forma di gocce oscillanti con brillanti per ct. 0,65, perle coltivate oscillanti-chiusura con perno e farfalla Base asta € 900,00 43 Orecchini in oro bianco 18 Kt con punto luce centrato diamante taglio brillante per ct. 0,22 conclusi da perla sferica coltivata grigia di Tahiti di mm. 13, chiusura con perno e farfalla Base asta € 1.100,00 44 Orecchini in oro bianco 18 Kt a fiorestella di ghiaccio, con 12 diamanti per ct. 1,34 complessivi taglio brillante purezza VS, colore H, chiusura con perno e farfalla Base asta € 1.100,00 45 Orecchini in oro bianco a forma di margherita centrata da diamante taglio brillante nero di ct. 4,00 complessivi e corona di diamanti taglio huit-huit per ct. 0,35, con chiusura a clip Base asta € 1.100,00 46 Orecchini in oro bianco 18 Kt a monachella con acquamarina naturale taglio smeraldo per ct. 7,26 e diamanti taglio carrè per ct. 0,44 sovrastanti Base asta € 1.200,00 47 Orecchini in oro bianco 18 Kt con maglie triangolari a cascata con brillanti per ct. 2,75 complessivi su tutti i bordi, chiusura con perno e farfalla Base asta € 1.200,00 48 Orecchini in oro bianco 18 Kt con parte alta a bottone centrato da diamante taglio brillante di ct. 0,80 cadauno Purezza SI2, colore I, e conclusi da perla Australiana di mm. 12 oscillante ornata di coppetta, chiusura con perno e farfalla (diamanti complessivi ct. 1,60) Base asta € 2.800,00 50 Spilla ciondolo in oro giallo 18 Kt centrata da cameo di conchiglia incisa a foggia di volto classico di giovane dama con collana, cornice in oro lucido profilato con filo ritorto Base asta € 280,00 51 Spilla ciondolo in oro giallo 18 Kt centrata da cameo di conchiglia incisa a foggia di volto classico di giovane dama, cornice in filigrana Base asta € 350,00 52 Ciondolo a forma di croce in oro rosa 14 Kt e argento con parti in smalto avorio e diamanti taglio a rosa per ct. 0,55 su decoro forma di serpente Base asta € 450,00 49 Gemelli in oro bianco 18 Kt a bottone centrato da diamante per ct. 0,14 taglio antico e barretta Base asta € 220,00 53 Orologio cronografo con cassa e bracciale in acciaio, da umo marca Breil mod. Manta funzionante al quarzo Base asta € 60,00 54 Orologio in oro 18 Kt finemente inciso da tasca a carica manuale con chiavetta di metallo, firmato Geneve serie 12569 Base asta € 180,00 55 Orologio con cassa in oro giallo 18 Kt con indici romani, cinturino in pelle nera marca Longines Base asta € 270,00 56 Orologio con cassa in acciaio, quadrante argentato, con datario alle tre, al quarzo funzionante, marca IWC con cinturino in pelle nera e fibbia originale, inusato Base asta € 350,00 57 Orologio da uomo con cassa e fibbia in titanio con cinturino in pelle marca Revue Thommen Swiss modello Airspeed Titanium,cronografo, data , quadrante nero, e con vetro zaffiro, al quarzo – inusato e funzionante Base asta € 360,00 58 Orologio cronografo automatico da uomo con cassa in acciaio e cinturino in acciaio e placcato oro 10 micron, con datario alle tre, secondi alle nove funzionante, marca BUGATTI, inusato Base asta € 680,00 modello Sanmarco 14325I, inusato Base asta € 1.600,00 59 Orologio automatico da uomo con cassa e cinturino in acciaio con fibbia deployante, quadrante color panna con datario alle 12, secondi alle 6 funzionante, marca ULYSSE NARDIN ref. 343-22-BD Come leggera il nostro catalogo Dipinti Attribuito: è nostra opinione che l’opera sia eseguita dall’artista Cerchia: a nostro parere è un’opera eseguita da soggetto non identificato con connotati associati all’artista Bottega: a nostro parere opera eseguita da mano sconosciuta ma nell’ambito della bottega dell’artista Stile: opera di un pittore che segue lo stile dell’artista Maniera: opera eseguita nello stile dell’artista ma in periodi successivi Misure : cm. 10 x 20= larghezza x altezza (tela) Arredi Stima eseguita da nostri esperti Misure: cm. 10 x 20 x 30= larghezza, profondità, altezza Gioielli: Stima eseguita da periti specializzati, la caratura delle pietre indicata nel catalogo è suscettibile di piccole variazioni in quanto la perizia è stata eseguita su pietre montate. Argenti: Stima eseguita da nostri esperti con identificazione dei marchi, bolli e periodo Glossario Luigi XV 1722 - 1774 Luigi XVI 1774 - 1792 Direttorio 1792 - 1804 Neoclassico Italiano 1774 - 1815 Carlo X o restaurazione 1815 - 1830 Luigi Filippo 1830 - 1848 Napoleone III 1852 - 1870 Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 1900 Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915 Decò 1925 - 1945 Modernariato anni 50,60,70 Inghilterra Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830 Regency dal 1811 - 1820 Vittoriano 1837 – 1901 Edoardiano 1902 – 1911 Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d’argento con un lingotto di rame portati al punto di fusione e lavorati a caldo Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina Vittoria Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi Silver plate: bagno argento su metallo Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pigmento giallo Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a calla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a calla su fondo di gesso con bolo nero Caratteristiche gemmologiche del DIAMANTE formula chimica: C (carbonio) sistema di cristallizzazione: Cubico trasparenza: Trasparente durezza: 10 peso specifico: 3,52 circa indice di rifrazione: 2.418 fluorescenza: Da inerte a forte Requisiti di un buon diamante sono: - un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà - la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma - il colore Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti: - Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice, fluorescenza Classificazione della purezza Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche interne del diamante - IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x - VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x - VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x - SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x - P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo Classificazione del colore Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte biancogiallognole e sono classificati con una lettera - D = Bianco eccezionale+ - L = Bianco leggermente colorito - E = Bianco eccezionale - M = Colorito 1 - F = Bianco extra+ - N = Colorito 1 - G = Bianco extra - O = Colorito 2 - H = Bianco - P = Colorito 2 - I = Bianco sfumato - Q = Colorito 3 - J = Bianco sfumato - R = Colorito 3 - K = Bianco leggermente colorito Taglio Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in bellezza Esistono vari tipi di taglio moderno: - Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante - Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè - Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa - Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici. Peso Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali. Un carato equivale a 0,20 grammi Estense C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara Modulo Offerta Cognome ________________________ Nome _________________________ Ditta ________________________ Via _________________________ Città ________________________ P. Iva/C.F _________________________ Telefono _______________________ Lotto n. E-mail _________________________ Descrizione Offerta Con la sottoscrizione delle offerte, autorizzo la Casa d’Aste ad effettuare per mio conto per i lotti sopra descritti fino al prezzo massimo da me indicato per ciascuno di essi. Prendo atto che in caso di positivo esito il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione oltre diritto d’asta del 18% Iva compresa Prendo atto altresì che l’esecuzione delle offerte da parte della Casa d’aste deve essere considerata unicamente come servizio al cliente. La Casa d’aste si impegna a effettuare per mio conto l’acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso sarà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Prendo atto delle condizioni di vendita e si intendono automaticamente accettate Lì ________________ Firma ______________________ Condizioni di vendita 1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo. 2 Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta. 3 Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti 4 Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva. 5 La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa. 6 La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta; 7 L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale 8 Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato. 9 L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione; - trasporto a domicilio, chiedere al personale 10 I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. 11 Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. 12 Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori. 13 In caso di controversia è competente il Foro di Mantova 14 Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta Tutte le aste immobiliari del Tribunale di Ferrara con perizia planimetria e foto www.asteferrara.it ---------------------Notiziario di informazioni delle aste www.casedaste.it Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 335/6740955 e-mail [email protected]