casa delle aste meeting art spa pag. 1 di programma d
CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 1 DI 84 PRIMA SESSIONE GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0001 BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937] Interferenza rosso-gialla, 1970 serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare 14/100, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0002 RITZOW CHARLOTTE [Berlino 05/03/1971] Love itself, 2009 tecnica mista e chiusura lampo su tela cm. 24x24, timbro dell'artista, firma, anno, impronta digitale e numero archivio al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero 062009 dell'artista su certificato allegato, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0003 RAMBELLI AMILCARE [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976] Biografia, 1963 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0004 SALVADORI MASSIMO [Casale Monferrato 17/11/1960] C1M41, 2009 acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0005 CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 24x33 applicata su cartoncino bianco cm. 50x70, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0006 MONCADA IGNAZIO [Palermo 04/06/1932] Senza titolo composizione di 4 tecniche miste su carta cm. 18x22 cadauna applicate su cartoncino cm. 25x98, tutte firmate in basso. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0007 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo vaso in ceramica policroma altezza cm. 24, diametro 26, esemplare 10/50, firma e tiratura sotto la base. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0008 NATIVI GUALTIERO [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999] Studio, 1991 china su carta cm. 32x21,5; firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D914 come da dichiarazione del figlio Berto su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0009 TARDIA ENZO [Trapani 09/04/1960] Optical, 2010 olio su tela cm. 30x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0010 MASTROIANNI UMBERTO [Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998] Studio per "L'uccello di fuoco", 1980 inchiostro su carta cm. 15x20, firma in basso a sinistra, etichetta di Adriano Villata Mercante d'Arte (Cerrina Monferrato-AL) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0011 DANGELO SERGIO [Milano 1932] Lettera tecnica mista su carta cm. 30x20, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0012 DI GIORGIO VINCENZO [Capurso (Ba) 1945] Motivo geometrico n. 5 acrilici e smalti su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0013 PACE ACHILLE [Termoli (Cb) 01/06/1923] Senza titolo, 2002 tempera e fili su cartoncino nero cm. 21x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0014 ODDONE MAX [Alessandria 26/02/1974] Chi la fa l'aspetti!, 2007 tecnica mista e collage su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, anno e firma al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0015 COLOMBARA PIERGIORGIO [Genova 1954] Fontana, 1998 ottone cm. 160x90x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra Piergiorgio Colombara "Segrete bugie" tenutasi dal 1 Giugno al 6 Luglio 2002 presso la Galleria D'Arte 2000 & Novecento (RE), pagina 45, pubblicata su catalogo monografico "Colombara" a cura di Francesco Poli, Edizioni De Ferrari, pagina 72, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 0016 CAMINITI ALEX [Messina 1977] Punto di rottura olio, tecnica mista e collage su tela cm. 90x110, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0016a MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Senza titolo, 2002 piatto in terracotta e smalti diametro cm. 62, esemplare unico, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0018 BORGHI ALFONSO [Campegine (Re) 03/12/1944] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 38x28, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 2 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 900/1.000 0019 PIACENTINO GIANNI [Coazze (TO) 1945] Progetto, 2006 stampa digitale e matita su cartoncino cm. 21x29,8; firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità della Anti Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) allegato. 0020 FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006] Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm. 38x57, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0021 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Senza titolo, 2006 pastelli su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 600/800 0022 DANGELO SERGIO [Milano 1932] The grey island tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'Arte Lanza (Verbania-Intra) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sergio Dangelo le isole felici", tenutasi presso la Galleria d'Arte Lanza (Verbania-Intra) dal 20 aprile al 20 maggio 1976 alla tavola numero 12. 0023 RACITI MARIO [Milano 19/04/1934] Senza titolo, anni '70 tecnica mista su carta velina cm. 24x35, firma in basso a destra. 0024 BRUNORI ENZO [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993] Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo generale delle opere di Enzo Brunori a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1958/C/24, pagina 323. 0025 MAGNELLI ALBERTO [Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971] Senza titolo litografia su carta cm. 49x66, esemplare E.A., firma in basso a destra. 0026 PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927] Senza titolo, 1971 pastelli e biro su cartoncino applicato su faesite cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli come da dichiarazione dell'artista su foto. 1.000,00 3.500/4.500 0027 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Petit Général enragé, 1971 litografia a colori, su carta cm. 60x45, lastra cm. 48x36, esemplare 79/120, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume II, 1970-1973, edizioni Jean Petit, alla tavola 313, pagina 25 e su "Baj, catalogo generale delle stampe originali", Edizioni Electa, alla tavola 313, pagina 106. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0028 GISCHIA LEON [Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991] Composizione fondo nero, 1973 olio su tela cm. 50x61, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su piccola foto. 1.500,00 2.500/3.000 0029 BROWN JAMES [Los Angeles 1951] Into the emptiness, 2009 tecnica mista su cartoncino cm. 21x27, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, tre fotografie che riproducono il dipinto e l'artista allegate, pubblicato sul catalogo "Into the emptiness, a descriptive catalogue", Mr. Brown Exhibition Soave Arte Moderna e Contemporanea, pagina 63. 1.500,00 2.500/3.000 0030 TORNQUIST JORRIT [Graz 1938] Optical, 1976 acrilico su legno cm. 30x30, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio F.22 Modern Art Gallery al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0031 COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933] Senza titolo, 2005 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 60x60, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0032 ROTELLI MARCO NEREO [Venezia 14/05/1955] Porte di spazio perduto e luce di tempo che non tiene, 1995 resine e vetro di Murano su tavola cm. 125x87, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Marco Rotelli, Lo stato poetico", tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) dal 8 ottobre al 30 novembre 1995, pagina 56. 1.000,00 5.000/6.000 0033 PICA CIRO [Nocera (Salerno) 1925 - Salerno 1999] Struttura, 1978 acrilici su tela cm. 80x60, titolo, firma e anno al retro. 0034 MIOTTE JEAN [Parigi 1926] Senza titolo, 1976 acrilici su carta applicata su tela cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Fides Arte (Mestre-VE) su foto, conferma d'autenticità della Fondazione Miotte via EMail. 1.000,00 2.000/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 2.400/2.800 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 3.000/4.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 3 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 900/1.000 0035 LANSKOY ANDRE [Mosca 1902 - Parigi 1976] Tavola, 1972 neo graffito cm. 95x66, esemplare 33/100 firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dal 30 maggio al 29 giugno 1997, pagina 30. 0036 CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920] Piccola finestra quadrata, 1990 olio su tela cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0037 GALIMBERTI MAURIZIO [Milano 1956] New York, 2008 (dittico di polaroid) due polaroid uniche cm. 18,5x10, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0038 BENEDETTI MARIO [Terni 20/06/1938] Presenze, 1974 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro. 1.000,00 1.500/2.000 0039 CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Chitarra tecnica mista, collage e chitarra applicata su tavola cm. 120x90, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1.500,00 2.500/3.000 0040 RACCAGNI ANDREA [Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005] Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta cm. 24x35, firma e anno in alto a destra. 0041 CARMASSI ARTURO [Lucca 02/07/1925] Waldorf Astoria I, 2002 tecnica mista e collage su carta cm. 82x64, applicata su cartoncino cm. 94x79, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta "Carmassi 50 anni di opere su carta" su foto, opera pubblicata sul catalogo "50 anni di Opere su carta", Collage, 2005, pagina 143. 0042 ZORZENON ELVIO [Aquileia 1939] Passero tecnica mista su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. 0043 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Senza titolo, 2001 tempera su cartoncino a mano cm. 18x24, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta, timbro e firma della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) per autenticità e provenienza su foto, pubblicato sul catalogo "Il disegno Italiano", numero 24, Edizioni Galleria La Scaletta, al numero 222. 0044 PINELLI PINO [Catania 01/10/1938] Pittura su carta tecnica mista e collage su carta cm. 30x23, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificazione d'autenticità della Galleria Rosenberg (MI) allegata. 0045 BONALUMI AGOSTINO [Vimercate (Mi) 10/07/1935] Progetto, 1967 biro e matita su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte del Naviglio (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e Archivio Bonalumi numero 67-002C su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0046 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Il verso del colore in blu, 2001 olio su tela cm. 110x130, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Finzi a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, presenta craquelle. 2.000,00 10.000/12.000 0047 PIEMONTI LORENZO [Carate Brianza (Mi) 26/04/1935] Cromoplastica 972, 1987 acrilici su carta cm. 35x50, firma e anno in basso in basso al centro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto. 0048 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Nudo, 1971 carboncino su carta applicata su tela cm. 149x99, firma in basso a destra, pubblicato su "Gianni Dova", a cura di Franco Russoli, Edizioni Grandi Opere Monografiche. 2.000,00 3.500/4.000 0049 PACE CARLO [Alessandria] Senza titolo, 1952 smalto su cartone cm. 30x25, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Alexandria con dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. 500,00 1.200/1.500 0050 GOODWIN PAUL [Hull (Yorkshire) 1951] Senza titolo, 1997 tecnica mista su carta cm. 70x100, sigla e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0051 TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995] Composizione, inizio anni '60 acquerello su carta cm. 48x66, firma in basso a destra, opera registra presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su foto. 2.000,00 6.000/7.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 2.500/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 3.500/4.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 4 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0052 FUSI WALTER [Udine 1924] Composizione tecnica mista su cartone cm. 50x70, firma in basso al centro, timbri della Galleria d'Arte Moderna A. Marchese (PO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco della Galleria Marchese su foto. 0053 CHIGHINE ALFREDO [Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974] Composizione ritmica, 1956 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 45,2x34, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, timbri per autenticità e provenienza del Centro Steccata (PR) e della Galleria La Spirale (MI) su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0054 FERMARIELLO SERGIO [Napoli 29/04/1961] Senza titolo, 2009 acrilico su tela cm. 40x40, firma e anno sul bordo inferiore, entro teca in plexiglass. 2.000,00 5.000/6.000 0055 CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972] Totem, 1955 tecnica mista su cartoncino cm. 60x44, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Junior su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0056 CORPORA ANTONIO [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004] Laguna di levante, 1999 acquerello su carta cm. 36x51, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Di Summa (ROMA) su foto, pubblicato sul catalogo generale ragionato degli acquarelli volume I Edizioni Di Summa-Edigrafital a pagina 355 repertorio 660. 1.500,00 2.500/3.000 0057 COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933] Senza titolo, 2002 vernice spray su cartoncino cm. 50x35,5; firma e anno in basso a destra, dedica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0058 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo, 1955 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma, anno e dedica in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) su foto. 0059 BONALUMI AGOSTINO [Vimercate (Mi) 10/07/1935] Senza titolo, 1975 serigrafia su faesite cm. 100x70, esemplare 96/99, firma in basso a destra, (presenta delle rigature in basso a destra). 0060 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004] Costellazioni, 1986 china su carta cm. 32,5x50, firma, titolo e anno al retro. 0061 ALA [Viterbo 22/02/1966] Senza titolo calze passamaneria e legno cm. 83x68, opera non firmata. 0062 MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936] Senza titolo, 2006 acrilico su piombo ovale cm. 76,5x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, entro cornice realizzata dall'artista. 2.000,00 3.500/4.000 0063 ASVERI GIANFRANCO [Fiorenzuola D'Arda 1948] Composizione, 1992 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Civica Galleria d'Arte Moderna Gallarate al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e numero di archivio su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0064 BACCARIN ANTONIO [Cavarzare 1954] Senza nome, 2003 acrilico su tela e arrotolamento in fibra di vetro cm. 64x53,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0065 AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934] Parcours d'allumettes, 1974 fiammiferi applicati su cartone cm. 64x50, firma su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, etichetta della Galleria d'Arte Valente al retro. 0066 BRUNORI ENZO [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993] Senza titolo, 1955 tecnica mista su carta cm. 58x33,5; firma e anno in basso a destra. 0067 ALLOSIA GIUSEPPE [Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983] Senza titolo, 1967 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e sigla dell'artista al retro. 0068 ZANI CORRADO [Pordenone 1952] Piramidi, 2002 tecnica mista su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Zani a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. 0069 POMODORO ARNALDO [Morciano di Romagna 1926] Senza titolo, 2009 scultura in bronzo dorato cm. 17x15x11, firma, anno e tiratura sulla base, entro custodia originale, tiratura totale 50 esemplari, prova d'autore, opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro (MI) come da dichiarazione allegata. OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.500,00 4.500/5.000 500,00 900/1.000 2.500,00 4.500/5.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 4.000,00 7.000/8.000 OFFERTA LIBERA 2.500/3.500 3.000,00 5.000/6.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 9.000/10.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 5 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 2.500,00 4.500/5.000 0070 DEL PEZZO LUCIO [Napoli 1933] Zig-Zag collage, colori acrilici e oro in foglia su cartone cm. 64,5x51, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0071 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0072 PROVINO SALVATORE [Bagheria (Pa) 04/06/1943] Una scultura, anni '90 olio su tela cm. 22x33, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archiviazione a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 1.200/1.500 0073 MARCHEGIANI ELIO [Siracusa 02/09/1929] Grammature di colore supporto intonaco, 1975 grammature di colore su intonaco cm. 65x90, firma, anno, tecnica ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro. 0074 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0075 MAMBOR RENATO [Roma 04/12/1936] Itinerario, (1968-69) acrilico su cartone cm. 101x71, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0076 CINGOLANI MARCO [Como 21/02/1961] Studio per "Profeta innamorato", 2001 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Alessandro Bagnai (SI) allegato, opera senza cornice. 0077 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Ritratto immaginario di Asger Jorn, 1976 litografia su carta cm. 75x54, esemplare 1/100, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), repertorio numero 467 0078 CELIBERTI GIORGIO [Udine 19/11/1929] Lacerto, 1991 affresco su tela cm. 100x81, firma, titolo, tecnica e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Berlino... Palestina, Messico, quando cadrà il prossimo muro?", tenutasi presso il Comune di Roma, Aequalis Contemporary Art Gallery (Roma), pagina 21, opera senza cornice. 2.500,00 4.500/5.000 0079 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Alfabeto senza fine 15, 1974 acrilico su cartone cm. 50x50, firma al retro, certificazione d'autenticità a cura della Telemarket (BS) su foto, certificato d'autenticità della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato, pubblicato su "Emilio Scanavino, alfabeto senza fine", 1975, Edizioni d'Arte Torino, a cura di Franco Russoli e Alberto Scarabosio, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 589 al numero 1974 235. 4.000,00 7.000/8.000 0080 CANONICO FELICE [Messina 1922 - 1997] Spirale quadrata, 1967 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x48,5; sigla e anno sull'applicazione, opera senza cornice. 0081 FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006] Senza titolo, 1961 tempera su carta applicata su tela cm. 50x35, firma e anno in basso a destra. 0082 JENKINS PAUL [Kansas City 1923] Phenomena polar front, 1979 acquerello su carta cm. 75x106, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Gimpel & Weitzenhoffer (New York) al retro. 0083 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 39x41, firma in basso a destra. 1.000,00 1.500/2.000 0084 PIEMONTI LORENZO [Carate Brianza (Mi) 26/04/1935] Cromoplastico 976, 2006 acrilici su rilievi cm. 80x100, firma, anno, archivio, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero 976 dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 0085 SANGREGORIO GIANCARLO [Milano 1925] Matrice per Impronta, 1971-73 scultura in legno e marmo cm. 76x65, esemplare unico, opera non firmata, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata. 0086 BALSAMO VINCENZO [Brindisi 27/06/1935] Visione concreta, 2002 olio su tela cm. 40,5x29,5; firma, timbro dell'artista con archivio ed etichette dell'Archivio di Stato di Torino, Sale Juvarriane, ove l'opera è stata esposta nella mostra "Vincenzo Balsamo, Odissea della luce e del cuore" tenutasi dal 3 al 30 settembre 2005, dichiarazione d'autenticità e di archiviazione al numero E1/10 dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 OFFERTA LIBERA 3.000/4.000 3.000,00 5.000/6.000 7.000,00 12.000/14.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 8.000,00 14.000/16.000 5.000,00 9.000/10.000 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 6 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0087 BORTOLUZZI ALFREDO [Karlsruke (D) 1905 - Peschici 1995] La bouche, (1927) tecnica mista e collage su cartone cm. 47,7x33,9; firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità della Dr. Gisele Barche su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0088 NANGERONI CARLO [New York (U.S.A.) 24/06/1922] Dialettiche, 2001 acrilico su tela cm. 83x65, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni, varianti, verifiche, anzi sorprese", Edizioni Riza (MI), tenutasi dal 29 ottobre al 27 novembre 2005 presso la Galleria d'Arte Soave (AL), pagina 18, opera senza cornice. 2.500,00 4.500/5.000 0089 LINDSTROM BENGT [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008] Rue St. Denise, 1976 acrilici su carta cm. 76x56,5; firma, titolo e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Association des Amis de L'Oeuvre de Bengt Lindstrom al numero 10285 come da dichiarazione su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0090 RAINER ARNuLF [Baden 1929] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 60x50, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Arnulf Rainer, Gesichter mit Goya", tenutasi presso la Galerie Van De Loo (Munchen). 0091 AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934] Alvèoles n° 35, 1990 cartone dipinto su tavola cm. 105x38, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del Maestro Sergio D'Angelo su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0092 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ [New York 1967] Money Toss, 2004 acrilici e marker su tela cm. 45x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery (New York) allegato, opera senza cornice. 500,00 1.000/1.500 0093 MAMBOR RENATO [Roma 04/12/1936] Senza titolo, 1968 acrilico su tela applicata su tavola cm. 100x70, firma al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 4.000,00 7.000/8.000 0094 PACE ACHILLE [Termoli (Cb) 01/06/1923] Itinerario 25, 1960 tecnica mista, fili e applicazione di tele su tela cm. 100x120, firma, titolo e anno al retro,dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 3.000,00 5.000/6.000 0095 GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936] Senza titolo, 2005 acquerello su carta cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0096 LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929] Senza titolo, 1998 olio e tecnica mista su tela cm. 65x81, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, conferma di autenticità a cura del Prof. Giovanni Granzotto e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto. 0097 BIGLIONE ANNIBALE [Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981] Grazie alla libertà, 1948 tecnica mista su tela cm. 80x59, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. 0098 NITSCH HERMANN [Vienna 1938] Tor 2, 1999 tecnica mista su carta cm. 58,5x69,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0099 MELOTTI FAUSTO [Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986] Senza titolo, 1959 ca. ceramica smaltata, cm. 30x45,5; opera non firmata, registrata presso l'Archivio Fausto Melotti come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass. 0100 BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010] La nuit de Cères, 1956 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 66x51, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro della tavola, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0101 KOUNELLIS JANNIS [Pireo (Grecia) 1936] Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta cm. 44x57,7; firma in basso a destra, etichetta della Galerie Lelong (Paris) al retro, certificato di autenticità a cura della Galleria Lelong (Parigi) su foto. 0102 CARMI EUGENIO Senza titolo, tecnica mista dichiarazione 0103 BIONDA MARIO [Torino 1913 - Penango (AT) 1985] Sensazione azzurra, 1972 olio su cartoncino applicato su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, dedica dell'artista e timbro della Galleria Antares (Sesto S. Giovanni) al retro, pubblicato sulla rivista "Lo zeffiro" del gennaiofebbraio 1985, Editrice Edizef (MI), pagina 200, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Bionda Opere dal 1956 al 1978", tenutasi presso la Galleria Morone 6 (MI) dal maggio al giugno 1995. [Genova 17/02/1920] 1971 su cartoncino cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, d'autenticità dell'artista su foto. 84 15.000,00 27.000/30.000 500,00 900/1.000 5.000,00 9.000/10.000 500,00 900/1.000 5.000,00 9.000/10.000 8.000,00 14.000/16.000 3.000,00 7.000/8.000 9.000,00 16.000/18.000 1.000,00 4.000/5.000 3.000,00 5.000/6.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 7 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 10.000,00 18.000/20.000 0104 COLOMBO GIANNI [Milano 01/01/1937 - 02/01/1993] Equivalenza, 1961 tecnica mista su carta cm. 35x50, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo come da dichiarazione su foto e certificato di proprietà allegato. 0105 CATTELAN MAURIZIO [Padova 1960] Marcire non marciare litografia su carta cm. 88x13, edizione non numerata, firma e anno in basso al centro, edizione di 100 esemplari datati e firmati su un'edizione totale di 500 esemplari. 0106 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Composizione acrilici su tela cm. 162x130, firma in basso a sinistra, etichetta della Biennale Internazionale d'Arte Villa Reale (Monza) al retro, archiviazione numero 543 a cura della Galleria d'Arte Cafiso (MI) su foto. 10.000,00 18.000/20.000 0107 CORPORA ANTONIO [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004] Senza titolo, 1961 olio e sabbia su tela cm. 74,5x54,5; firma in basso a destra, cartiglio con firma dell'artista, etichetta e firma della Galleria Schettini ed etichetta della Atherton Gallery (Menlo Park-California) al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. 15.000,00 27.000/30.000 0108 UNCINI GIUSEPPE [Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008] Senza titolo, 2004 tecnica mista su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 04-004-C presso l'Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto, opera senza cornice. 8.000,00 14.000/16.000 0109 ARMAN FERNANDEZ [Nizza 1928 - New York 22/10/2005] Senza titolo, 2005 scultura in bronzo a patina verde cm. 77x35x37, esemplare 2/50, firma alla base, dichiarazione di archiviazione al numero Is 2601-1357-2 a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. 10.000,00 20.000/25.000 0110 HARTUNG HANS [Lipsia 1904 - Antibes 1989] P1974-25, 1974 acrilici e pastelli su cartoncino applicato su pannello cm. 52,5x75, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galerie Sapone (Nizza-Francia) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman al numero CT 1471-0 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Hans Hartung, tra viluppi e ricami", Edizioni Skira, 2005, pagina 44 al numero 22. 30.000,00 54.000/60.000 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 8 DI 84 SECONDA SESSIONE SABATO 8 GENNAIO 2011 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0111 ANDRISANO COSIMO [ 25/08/1971] Icona, 2005 tecnica mista e tela cm. 35x30x8, applicata su tavola 51,5x45, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Carlo Livi 115 (PO) al retro, entro teca in plexiglass. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0112 PACE ACHILLE [Termoli (Cb) 01/06/1923] Senza titolo tempera, fili e tecnica mista su cartoncino cm. 25x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0113 BRUSAMOLINO GIANNI [Cassano d'Adda 30/01/1928] Immagine d'acqua, 1962 olio e tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, certificazione d'autenticità della Galleria Rosenberg (MI) allegata. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0114 ODDONE MAX [Alessandria 26/02/1974] Non ho..., 2007 tecnica mista su tavola cm. 59x24, firma in basso al centro, firma e anno al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0115 Gost Giorgio [Salsomaggiore (PR) 06/04/1962] N.1035, percorso, 2009 olio e smalto su tela cm. 60x60, firma, timbro, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Giorgio Gost, Percorsi alla ricerca del colore 2 e Old Economy" in prima di copertina e a pagina 25, pubblicato sul mensile "Arte" Mondadori Editore, giugno 2010, pagina 181. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0116 BLAINE JULIEN [Rognac 1942] Feuille morte n° 11, 1970/1983 olio e collage su tela cm. 41x27,5; firma, titolo e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0117 CAMINITI ALEX [Messina 1977] Punto di rottura olio e tecnica mista su tela cm. 90x110, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0118 ZANI CORRADO [Pordenone 1952] La luce del fiume, 2003 tecnica mista su tela cm. 120x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Zani a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0119 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Senza titolo, 2006 pastelli su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 600/800 0120 GORI FABRIZIO [Firenze 27/11/1940] Processo costruttivo segnico, 1974 tempera su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0121 GRECO GIULIO [Caselle in Pittari (SA) 1949] Povero il mio cuore legato, 2008 tecnica mista su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0122 BORGHI ALFONSO [Campegine (Re) 03/12/1944] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 32x38, firma in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0123 GOODWIN PAUL [Hull (Yorkshire) 1951] Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0124 MAZZON GALLIANO [Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978] Inclinazione ritmica, 1969 olio su masonite cm. 105x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro. 0125 SALVADORI MASSIMO [Casale Monferrato 17/11/1960] G1G67, 2010 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0126 DI GIORGIO VINCENZO [Capurso (Ba) 1945] Motivo geometrico n. 6 acrilici e smalti su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0127 PANTALEONI IDEO [Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993] Composizione, 1980 pastelli su strappo di carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Ideo Pantaleoni al numero 1980/A0046 a cura del Dott. Paolo Berra come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0128 NUCARA RENZO [Crema 1948] Chiocciola, 2010 assemblaggio di materiali plastici cm. 30x30x6, firma e anno al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 1.000,00 2.000/2.500 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 9 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0129 MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Senza titolo, 2002 piatto in terracotta e smalti diametro cm. 62, esemplare unico, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0130 LANSKOY ANDRE [Mosca 1902 - Parigi 1976] Tavola, 1972 neo graffito cm. 95x66, esemplare 33/100 firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dove l'opera è stata esposta nella personale del 1997 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dal 30 maggio al 29 giugno 1997, pagina 40. OFFERTA LIBERA 900/1.000 0131 LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929] Senza titolo, 1982 tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma sulla destra, anno sulla sinistra, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), pagina 24. OFFERTA LIBERA 900/1.000 0132 ROTELLI MARCO NEREO [Venezia 14/05/1955] Light tecnica mista e acciaio diametro cm. 83,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 0133 CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Senza titolo tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 33x48, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0134 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ [New York 1967] Popular, 2007 acrilici e marker su tela cm. 107x126, firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Quadreria (VE) su foto, fotografia con l'opera e l'artista allegata. 1.500,00 2.500/3.000 0135 COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933] Forme di tensione, 1968 scultura in materiale plastico diametro cm. 40, pezzo unico, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1.500,00 2.500/3.000 0136 PINELLI PINO [Catania 01/10/1938] Senza titolo pittura su carta cm. 16x12 applicata su cartone cm. 30x24, firma e tecnica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0137 PIEMONTI LORENZO [Carate Brianza (Mi) 26/04/1935] Cromoplastico Madi, 2007 acrilici su rilievi cm. 23x27, opera non firmata, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 0138 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Codice a sbarre, la prigione dell'arte, 2010 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 0139 BARBIERI EUGENIO [Forli 1927] Studio per saracinesca insanguinata, 1962 olio e tecnica mista su tela cm. 39x49,5; firma e anno in alto a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Bergamini (MI) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0140 MARCHEGIANI ELIO [Siracusa 02/09/1929] Grammature di colore, 1977 segno su pergamena intelaiata cm. 50x50, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro. 2.000,00 3.500/4.000 0141 VAGO VALENTINO [Barlassina (Mi) 16/12/1931] Senza titolo, 1970 olio su tela cm. 55x46, firma e anno al retro. 1.500,00 2.500/3.000 0142 ANGI ALEX [Cannes (Francia) 25/11/1965] Les champs post-vegetal, 2001 assemblaggio di plastiche applicate su legno cm. 60x60x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1.000,00 2.500/3.000 0143 FUSI WALTER [Udine 1924] Carmina Burana, 1998 acrilici su tela cm. 35x35, firma dell'artista ed etichetta della Galleria Zammarchi al retro dove l'opera è stata esposta nella mostra personale dell'artista. 0144 GISCHIA LEON [Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991] Composizione scultorea, 1973 olio su tela cm. 61x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su piccola foto. 1.500,00 2.500/3.000 0145 FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006] Senza titolo scultura in bronzo cm. 35x20,5x6, pezzo unico, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 900/1.000 0146 FERMARIELLO SERGIO [Napoli 29/04/1961] Cavalieri, 2009 acrilico su tela cm. 40x40, firma, anno ed etichetta della Galleria Idearte (Gessate-MI) al retro, entro teca in plexiglass. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 2.500/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 5.000/6.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 10 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0147 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Pane con contenitore scultura in ceramica composta da tre elementi cm. 33x24x16, esemplare 46/50, firma e tiratura incussa sotto il pane, pubblicata sul catalogo della mostra "Emilio Scanavino, La forma e il gesto", tenutasi dal 16 gennaio al 14 febbraio 2010 presso la Galleria Merchionne Arte Moderna e Antiquariato. 0148 DANGELO SERGIO [Milano 1932] Armato olio su tavola cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra e al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0149 BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937] Interferenza rosso-gialla, 1970 serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare 10/100, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria La Nuova Loggia (BO) al retro. 0150 VALIDO RINO [Varazze 01/05/1947] Il sorgere del sole, 2004 olio, tessuti e terre su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 2.000/3.000 0151 CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Artists passions fires by fluxus tecnica mista, collage e applicazione di custodia per violino su tavola cm. 139,5x51,5x10, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 2.000,00 3.500/4.000 0152 ZORZENON ELVIO [Aquileia 1939] Emozioni tecnica mista su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. 0153 CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920] Geometria e poesia, 2006 olio su tela cm. 60x60, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Arte Cremona Fiera d'Arte Moderna e Contemporanea", tenutasi dal 14 al 16 febbraio 2009 a Cremona Fiere, pagina 33. 0154 MAGNELLI ALBERTO [Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971] Senza titolo serigrafia su carta cm. 65x45, esemplare 14/50, firma in basso a destra. 0155 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Verso il rosa, 1989 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Arte Più (FE) allegato, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto. 0156 RACCAGNI ANDREA [Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005] Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archiviazione al numero A.A. 1003 a cura del figlio Pier Gaddo su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0157 MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936] La fontana celata, 1994 piombo operato applicato su tavola cm. 79,5x59,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, entro cornice realizzata dall'artista. 2.000,00 3.500/4.000 0158 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004] Il mondo di Platone, 1981 acrilici su cartoncino cm. 70,5x49,5; titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino come da dichiarazione di Flaminio Gualdoni su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0159 TOMSHINSKY STANLEY [New York 1935 - Milano 06/03/2004] Arche, 1963 scultura in rame, ottone e legno cm. 23x80x20, firma sotto la base. 1.000,00 1.500/2.000 0160 ARMAN FERNANDEZ [Nizza 1928 - New York 22/10/2005] Le tombeau de Paganini, Violino spaccato "collera" scultura in ottone cm. 57x27x17 con base in plexiglass, esemplare P.A., firma in alto sul manico, opera registrata presso l'Archivio Denyse DurandRuel come da dichiarazione su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0161 PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927] Senza titolo, 1984 acquerello su carta cm. 25,3x42,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 18 giugno 1992 su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0162 LE PARC JULIO [Santa Fe' 1928] Modulation 387, 1986 acrilico su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, l'opera è la parte numero 2 di un opera di cm. 30x120, come indicato al retro dall'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 0163 SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929] Senza titolo, 2002 tela rossa estroflessa cm. 30x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 3.000/4.000 0164 BRUNORI ENZO [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993] Aria rovente, 1961 tempera su cartoncino applicato su tela cm. 66x46, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul "Catalogo Generale delle opere di Enzo Brunori" a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio numero 1961/C/12, pagina 334. 2.000,00 3.500/4.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 6.000/7.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 5.000/6.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 11 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0165 ZAULI CARLO [Faenza 1926 - 2002] Senza titolo scultura in porcellana cm. 9x13x13, firma sotto la base, poggiante su base in plexiglass. 0166 ARMAN FERNANDEZ [Nizza 1928 - New York 22/10/2005] Complement d'objets, 1996 chiodi e tondini su carta applicata su cartoncino cm. 18x11, esemplare 170/295, firma in basso, timbro delle Editions Jannink (Paris) al retro, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione allegata e su foto, volume "Arman, complement d'objets, L'art en ecrit" con certificazione dell'esemplare delle Edizioni Jannink allegato. 1.000,00 1.500/2.000 0167 TORNQUIST JORRIT [Graz 1938] Pieghe, 2006 acrilico su tela cm. 80x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dello Studio G.R. (Sacile - PN) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Jorrit Tornquist, La forma e il suo labirynthus", Verso l'Arte Edizioni, tenutasi dal 04 aprile al 05 maggio 2007 presso il Museo Fondazione Luciana Matalon (MI), pagina 75 con dimensioni errate e particolare a pagina 3. 3.000,00 5.000/6.000 0168 PROVINO SALVATORE [Bagheria (Pa) 04/06/1943] Bagheria olio su tela cm. 22x27, firma in basso a destra, e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0169 MORENI MATTIA [Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999] Non si sa, 1996 pastelli ad olio su carta cm. 72,5x48,5; firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichette della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Yvonne Andrée Prath (erede dell'artista) ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) su foto. 2.000,00 5.000/6.000 0170 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Aristocratico con Giduglia, 1972 tecnica mista su carta cm. 77x60, totale foglio cm. 99x69, esemplare 209/250, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), repertorio numero 380 e su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume II, 1970-1973, edizioni Jean Petit, al numero 380. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0171 CALZOLARI PIERPAOLO [Bologna 21/11/1943] Senza titolo, (1960) sale su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Calzolari al numero 0000-10 come da dichiarazione su foto. 0172 GALIMBERTI MAURIZIO [Milano 1956] OT art stampa lambda sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 1/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 30 presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice. 0173 BENDINI VASCO [Bologna 27/02/1922] Senza titolo cere e tecnica mista (polimaterico) su tela cm. 70x100, firma al retro. 0174 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0175 JENKINS PAUL [Kansas City 1923] Phenomena leaf bowl, 1978 acquerello su carta cm. 76x106, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Irving Gallery (Palm Beach-USA) al retro, dichiarazione di vendita della Galleria Jimmy D. Robinson (Palm Beach-USA) allegata. 8.000,00 14.000/16.000 0176 SHIMIZU TETSURO [Tokyo 1958] Fremito, 2005 olio su tela operata cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0177 BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937] Kuasi Kappa, 2000 tecnica mista, ed assemblaggio di tele e legni cm. 100x134, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Alberto Biasi "La concezione dinamica percorsi recenti" a cura di Giovanni Granzotto, Verso L'Arte Edizioni, pagina 81, opera senza cornice. 0178 PINELLI PINO [Catania 01/10/1938] Pittura BL.B., 2000 pittura su due elementi cm. 25x10 cadauno (totale cm. 25x20), firma, titolo, anno e località "Milano" al retro dell'elemento bianco, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio M.-MI) su foto. 0179 CHIGHINE ALFREDO [Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974] Forme, 1971 olio su tela cm. 27x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 5.000,00 9.000/10.000 0180 FLIS GIORGIO [Giaveno (To) 1941] Composizione olio e smalto su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia con firma dell'artista al retro, certificato d'autenticità della Arte Contemporanea e Dintorni allegato, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 1.200/1.500 8.000,00 14.000/16.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 4.000,00 7.000/8.000 1.000,00 1.500/2.000 7.000,00 12.000/14.000 1.000,00 3.000/4.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E 0181 ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924] Bozzetto n. 13, 2006 china e pennarelli su carta cm. 22x31, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archiviazione al numero 8/10 presso lo Studio Accardi (Roma) su foto. 0182 CORPORA ANTONIO [Tunisi (Tunisia) Composizione, 1972 olio su cartone cm. 50x58, firma e timbri della Galleria Michaud (FI) dell'artista con supporto errato e Francesca (AR) su foto. 15/08/1909 - Roma 06/09/2004] anno in basso a destra, etichetta e al retro, dichiarazione d'autenticità timbro della Galleria Pier Della PAG. 12 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.000,00 3.000/4.000 5.000,00 9.000/10.000 500,00 3.500/4.500 0183 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Fluorescente rosso acrilico su tela cm. 50x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0184 SCHNEIDER GERARD [Saint Croix 1896 - 1986] OPUS 25 Y, 1969 olio su tela cm. 50x61, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno, etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Gerard Schneider", tenutasi dal 16 aprile al 24 maggio 1970 presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Museo Civico di Torino. 12.000,00 21.000/24.000 0185 CASENTINI MARCO [La Spezia 1961] Bahnofstrasse, 1996 olio, alchidico e acrilico su tela applicata su legno cm. 50x85x6,5; firma, titolo, anno ed etichette dell'artista e del Premio di Pittura Città di Bordighera, Biennale, 1° Edizione 1996 (14 dicembre 1996 - 8 gennaio 1997) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 0186 GARCIA ROSSI HORACIO [Buenos Aires (Argentina) 1929] Couleur lumiere, 1991 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Horacio Garcia Rossi", a cura di Leonardo Conti e Giovanni Granzotto, Edizioni Verso L'Arte, pagina 18. 0187 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Senza titolo, 1970 tempera su carta cm. 34x49, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria R. Rotta (GE) su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0188 FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006] Composizione, 1968 olio e applicazioni su tela cm. 60x50, firma, anno e timbro della Galleria Borgogna (MI) al retro. 500,00 900/1.000 0189 BONALUMI AGOSTINO [Vimercate (Mi) 10/07/1935] Bianco, 2005 smalto su carta estroflessa applicata su tela cm. 56x71,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 5.000,00 12.000/14.000 0190 COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933] Destrutturazione, 1999 acrilici su tela cm. 30x30, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0191 CARMASSI ARTURO [Lucca 02/07/1925] Senza titolo, 1977 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50,5x73, firma e anno in basso a destra, presenta delle abrasioni e tracce di colla alla carta, timbro e firma per provenienza della Grifo Arte (VI) su foto. 1.000,00 3.000/4.000 0192 ALA [Viterbo 22/02/1966] Lontano da me calze, passamaneria e bretelle cm. 100x80, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista sul catalogo "Ala" allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0193 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Aranci alle Maldive, 1979 olio su tela cm. 71x90, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell'esposizione "Gianni Dova, mostra antologica" a cura di Claudio Spadoni, tenutasi dal 2 Febbraio al 3 Marzo 1991 presso il Palazzo Paolina (Viareggio), dal 9 Marzo al 14 Aprile 1991 presso la Galleria Comunale d'Arte Palazzo del Ridotto (Cesena) e dal 20 Aprile al 26 Maggio 1991 presso la Casa del Mantegna (MN) al retro e pubblicato sul catalogo della stessa esposizione alla pagina 47. 7.000,00 14.000/16.000 0194 PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927] Tondo ovale, 2009 tecnica mista su tela circolare diametro cm. 40, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 0195 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ [New York 1967] Pac Man, 2007 acrilico e marker su tela cm. 46x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery (New York) allegato. 0196 AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944] Biaro tela estroflessa rossa cm. 94x94, firma e titolo al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto, opera senza cornice. 6.000,00 10.000/12.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 3.000,00 5.000/6.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 13 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 5.000,00 9.000/10.000 0197 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Matassa acrilico su cartone Schoeller cm. 102x72, firma in basso a destra, timbro e dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0198 BERTI VINICIO [Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991] Guardare in alto (solidamente), 1990 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità della moglie Maria Pia (Berti) Pini su foto. 0199 PENCK A. R. (Ralf Winkler) [Dresda 1939] Senza titolo, 1990 matita su carta cm. 23,5x16, firma sulla destra, certificato della Galerie Edition Staeck (Heidelberg) allegato, disegno originale realizzato per il volume "Analysis", 1990. 0200 BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988] Tableau dorè, 1968 smalto e foglia oro su tela cm. 70x60, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Cortina al retro. 3.000,00 5.000/6.000 0201 DESSI` GIANNI [Roma 19/01/1955] Senza titolo olio su cartone cm. 33x22, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0202 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 100x74, firma sulla sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero G255 come da dichiarazione su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0203 ZANI CORRADO [Pordenone 1952] Dormitorio, 1998 tecnica mista su tela cm. 140x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. 0204 VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998] Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartone cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0205 LINDSTROM BENGT [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008] L'esprit - Vitter, (1959) acrilico su carta applicata su masonite cm. 64,5x50, firma in basso a sinistra, titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oeuvre de Bengt Lindstrom (Parigi) come da dichiarazione su due foto. 3.000,00 5.000/6.000 0206 GUARNERI RICCARDO [Firenze 12/09/1933] Grigio, contenuto geometricamente, 2007 tecnica mista su tela cm. 65x65, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0207 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Zenobia, 2002 olio su tela cm. 60x75, firma, titolo, anno, timbri, archivio dello Studio Dorazio ed etichetta della Galleria d'Arte Astuni (PU) al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da dichiarazione allegata, entro teca in plexiglass. 0208 GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936] Senza titolo, 2007 acquerello su carta cm. 23x30, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0209 CRIPPA ROBERTO [Milano Senza titolo, 1970 tecnica mista e collage archivio Roberto Crippa al retro, dichiarazione Crippa Junior su foto 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972] di sughero su tavola cm. 64x54, firma, anno, e dichiarazione d'autenticità di Rosangela Baggini d'autenticità e archiviazione a cura di Roberto 84 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 500,00 900/1.000 15.000,00 27.000/30.000 500,00 900/1.000 3.000,00 5.000/6.000 6.000,00 10.000/12.000 0210 NIDO DAVIDE [Senago 1966] Orbicollare giallo, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0211 CONSAGRA PIETRO [Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005] Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra. 0212 BARGONI GIANCARLO [Genova 01/09/1936] Costruzione a 4 colori, 1962 olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno, etichetta della Arte Fiera 94 (BO) e timbri della Galleria d'Arte San Matteo (GE) e di Rinaldo Rotta (GE) al retro. 500,00 900/1.000 0213 NITSCH HERMANN [Vienna 1938] Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 95x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Hermann Nitsch su foto. 10.000,00 18.000/20.000 0214 AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934] Monocromo rosso, 2008 acrilici spatolati su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1.000,00 1.500/2.000 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 14 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0215 STACCIOLI MAURO [Volterra (PI) 11/02/1937] Senza titolo, 1992 scultura in metallo cm. 122x29x15, opera non firmata, esposta presso la Galleria Gaudens Pedit (Lienz- Austria) nel 1993, opera registrata presso l'Archivio Mauro Staccioli (Galleria Il Ponte-FI)come da dichiarazione dell'artista su foto. 10.000,00 18.000/20.000 0216 TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995] Itinerari, metà anni '70 olio e tecnica mista su tela cm. 120x60, firma in basso a destra, firma e numero di archivio al retro, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto. 10.000,00 18.000/20.000 0217 SPAGNULO GIUSEPPE [Grottaglie (TA) 1936] Guerriero, 1985 scultura in bronzo cm. 165x145x105, esemplare 4/6, firma, anno e tiratura incussi sulla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con tiratura su foto. 12.000,00 21.000/24.000 0218 SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998] Monumento al giardiniere, 1990 smalto, acrilico e sabbia su tela cm. 150x130, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero 90/226 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 356, repertorio numero 90/226, opera senza cornice. 15.000,00 27.000/30.000 0219 APPEL KAREL [Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006] Senza titolo, 1978 acrilico su carta intelata cm. 56x76, firma e anno in basso a sinistra, email di conferma di registrazione dell'opera presso la Karel Appel Foundation allegata. 25.000,00 50.000/60.000 0220 70.000,00 AFRO BASALDELLA [Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976] Composizione, 1965 125.000/140.000 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 39x41, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) come da dichiarazione su foto. Pubblicazioni: -"Maestri moderni e contemporanei" Antologica scelta, Tornabuoni Arte, pagina 23; -"Afro" a cura di Luca Beatrice, Fondazione Afro, Mazzoleni Arte, pagina 77. CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 15 DI 84 TERZA SESSIONE DOMENICA 9 GENNAIO 2011 ORE 13:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0221 BIAGIOLI FILIPPO [Pistoia 09/02/1975] Una nuova fenice, 2008 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbri dell'artista con archivio al retro, certificato d'autenticità della Galleria Casa d'Arte (VC) allegato, pubblicato sul catalogo "Radiographia di un analfabeta", edito in 99 esemplari numerati ciascuno firmato dall'artista, a cura di Paola Bertolazzi, alla pagina 38. OFFERTA LIBERA 400/600 0222 BRAGAGLIA ALBERTO [Frosinone 1896 - Anzio 1984] Studio tecnica mista su carta cm. 27x21, firma in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0223 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Paesaggio olio su cartone cm. 30x20, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0224 BENCICH ANTONIO [Biella 06/12/1949] Gruppo in un interno italiano, 2008 olio su tela cm. 34x41, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0225 AZZINARI FRANCO [S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949] Nudo, 1977 olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 0226 GHELLI GIULIANO [Firenze 1944] Gli amici dell'arcobaleno olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0227 FICARA FRANZ [Reggio Calabria 1926 - Milano 1994] Natura morta nel paesaggio, 1973 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0228 BARETTA GIANNI (GIANBAR) [Torino 1938] Incontro, 1994 olio su tavola cm. 100x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte Piemonte Artistico e Culturale (TO) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Gianbar", tenutasi presso il Piemonte Artistico e Culturale (TO) dal 1 al 13 settembre 1995, pagina 12. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0229 MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947] Pippo, 2000 tecnica mista e collage su cartone cm. 18x18, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0341/2002 a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 800/1.000 0230 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Paesaggio pennarelli su carta cm. 24,5x31, firma in basso a destra, presenta un altro disegno a pennarello al retro raffigurante figure, timbro e dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0231 BOYDE ARTHUR [Cardiff 31/10/1976] Senza titolo stampa lambda cm. 50x50, firma al retro, esemplare 1/1, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0232 SPAVENTA FILIPPI LEO [Milano 1912 - 1999] Natura morta, 1985 olio su tavola cm. 32x55, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0233 SARRI SERGIO [Torino 07/04/1938] Natura morta con rocchetto e quadro di Severini, 2000 acrilici su tela cm. 20x20, titolo, firma e anno al retro. 0234 ARDE GIANNI [Seregno 1937] Paesaggio, 1967 olio su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0235 BECHERONI ELVIO [Firenze 1934 - 2000] Un attimo prima, 1973-74 olio e acrilico su tela cm. 65x55, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0236 CATARSINI ALFREDO [Viareggio 1899 - 1993] Sosta in giardino olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo, timbro e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0237 DE ROSA RAFFAELE [Podenzana (Ms) 1940] Personaggio di Pomarino, 1993 olio su tela cm. 30x23, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Raffaele De Rosa come da dichiarazione dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0238 DONZELLI BRUNO [Napoli 12/04/1941] Faccia di Paul Klee tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0239 DI CARLO VITTORIO MARIA [S. Marco in Lamis (Fg) 1939] Figura, 1977 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro. 500,00 900/1.000 1.000,00 2.500/3.500 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 16 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0240 BARATELLA PAOLO [Bologna 05/07/1935] Figura, 1995 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso al centro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0241 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Marina ad Ancona con pescatori olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0242 VESCOVI DANY [Milano 1969] Senza titolo, 2002 olio su lino cm. 50x50, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Dany Vescovi, Immagini da Immaginare" tenutasi presso il Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD) dal 14 settembre al 27 ottobre 2003, pagina 42. 0243 CHIESI GIORGIO [Felina (Re) 27/02/1941] Il dottore in economia tecnica mista su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archiviazione al numero C.A. 863 dell'artista su foto, pubblicato sul I Volume del Catalogo Generale, a cura di Francesco Gallo, Edizioni d'Arte L'Indiano (FI) a pagina 146. 0244 MUSANTE FRANCESCO [Genova 17/02/1950] La vita è un labirinto non voglio trovare l'uscita, 2007 tecnica mista su tavola cm. 40x30, firma e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 0245 CARPI ALDO [Milano 06/10/1886 - Milano 27/10/1973] Natività, 1969 tecnica mista su carta cm. 51x73, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro. 0246 PAJETTA GUIDO [Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987] Donna seduta, 1968 acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 629 a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1968/7. 0247 PEVERELLI CESARE [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000] Senza titolo, 1971 tecnica mista su cartone telato cm. 41x33, firma sulla destra, anno al retro. 0248 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] And the winner is..., 2005 scultura in materiale plastico cm. 29x9, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Francesco De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 3. 1.000,00 2.000/2.500 0249 CHIESI ANDREA [Modena 06/11/1966] Brc6, 2001 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 0250 DE GRADA RAFFAELE [Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957] Paesaggio matita su carta cm. 30x42, firma in basso a destra. 0251 BONICHI CLAUDIO [Novi Ligure (Al) 01/06/1943] Natura morta, 1980 acquerello su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra. 0252 BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996] Pastorale, 1971 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, anno e timbro della Bottega dell'Arte Pagnoni (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Brindisi" tenutasi presso le Gallerie d'Arte: La Leonessa (BS); L'Arcobaleno (CS); Etruria (San Nicolò-PC); Garofolo (RO); Milano2 (TN). 0253 CASTELLANI MARIO [Genova 1914 - 1985] Nudo olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra. 0254 BORGHESE FRANZ [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005] Il fotografo, primi anni '90 tecnica mista e olio su tavola cm. 22x27, firma in basso a destra, timbro della Galleria Arte 71 (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con numero di posizione in archivio su foto, lettera in fotocopia di dichiarazione di posizione in archivio dell'artista allegata. 0255 KOSTABI PAUL [Whittier (California) 1962] Crack Down, 2008 olio e tecnica mista su tela cm. 51x56, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Sala delle Colonne, Comune di Corbetta, a cura della Galleria Brera 1 (CorbettaMI) dal 10 maggio al 2 giugno 2008. 500,00 900/1.000 0256 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Breve storia del tempo, 2002 (dittico) grafite su tavola cm. 30x30, più una tecnica mista su tavola cm. 7x40, firma e titolo al retro della grafite, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 1.000,00 2.600/2.800 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 2.000/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 4.000/5.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 500,00 900/1.000 1.500,00 2.500/3.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 17 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 900/1.000 0257 CAMPANELLA PAOLA [Genova 1930] Natura morta, 1996 olio su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro. 0258 CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952] L'equilibrio passante, 1999 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0259 PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999] Fiori e geometrie, (1950) carboncino su carta cm. 50x32, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0260 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] I dormienti terracotta refrattaria dipinta a mano cm. 33x33, (monotipo realizzato presso la Bottega d'Arte Ceramiche Gatti, Faenza), sigla dell'artista in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Morra Arte Studio (Qualiano-NA) su foto, pubblicata sul catalogo "I dormienti di Paladino" a cura di Davide Servadei al numero 22. 0261 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Volto pastelli su carta cm. 14,5x10, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0262 GONZAGA GIOVANFRANCESCO [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007] Buttero al galoppo, 1980 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. 2.000,00 5.000/6.000 0263 PIACESI WALTER [Ascoli Piceno 18/09/1929] Angolo dello studio olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. 1.500,00 2.500/3.000 0264 MELONI GINO [Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989] Natura morta acquerello su carta cm. 49,5x34,7; firma in basso a destra. 0265 MOTTI GIUSEPPE [Arena Po 1908 - Milano 1988] Braccianti padani, 1982 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Ponte Rosso su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0266 ROSELLI CARLO [Milano 20/06/1939] Al caffè olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 3.000/4.000 0267 DELVECCHIO MAURIZIO [Basilea (Svizzera) 22/05/1962] Divina, 2003 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0268 ALIOTO MASSIMILIANO [Brindisi 06/05/1972] Milano, 2006 olio su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0269 MORLOTTI ENNIO [Lecco (Co) 24/09/1910 - 15/12/1992] Nudo pastelli su carta cm. 35x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1988 su foto. 2.500,00 4.500/5.000 0270 MIGNECO GIUSEPPE [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997] Giardino, 1938 acquerello su carta cm. 51x38, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Migneco come da dichiarazione su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0271 STEFANONI TINO [Lecco (Co) 06/07/1937] Le forcelle verdi, 1975 pittura acrilica e matita su tela cm. 70x60, firma e timbro dell'artista in basso a destra, titolo ed etichette della Galleria La Scaletta e della Galleria Lorenzelli (BG) ove l'opera è stata esposta nell'aprile-maggio 1975, etichetta timbro e firma della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) per autenticità e provenienza su foto, pubblicato sul catalogo "Il disegno Italiano", numero 25, Edizioni Galleria La Scaletta, al numero 371. 2.000,00 3.500/4.000 0272 STRADONE GIOVANNI [Nola (Na) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981] Pagliaccio, 1941 gouache e inchiostro su carta cm. 31,5x25, firma e anno in basso a destra, timbro della collezione Ammiraglio Mario Porzio al retro, dichiarazione d'acquisto della collezione Ammiraglio Mario Porzio su foto e allegata, etichetta e timbro per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto con certificato allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0273 ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006] Senza titolo, 1990 sovrapittura su décollage su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto. 5.000,00 9.000/10.000 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 900/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 18 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0274 ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999] Paesaggio olio e tecnica mista su carta intelata cm. 40x32,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 0275 PAJETTA GUIDO [Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987] L'invidiosa, 1970 acrilico su tela cm. 70x35, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 84 a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1970/3. 1.000,00 3.000/4.000 0276 CODA ZABETTA ROBERTO [Biella 22/01/1975] Senza titolo, 2005 cromolux e tecnica mista su due tele cm. 100x100 cadauna, totale cm. 100x200, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Viaggio al termine della notte" a cura di Marina Pizziolo, Skira Editore, tenutasi presso la Fondazione Bandera dal 26 Novembre 2005 al 12 Febbraio 2006, pagina 30, opera senza cornice. 4.000,00 8.000/10.000 0277 AIOLO GIANLUCA [Mestre 02/08/1976] Mc Donald's 2 olio su due tele cm. 165x50 cadauna, totale cm. 165x100, firma, titolo e anno al retro di ognuna, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto, pubblicato sul catalogo della "84.ma mostra collettiva, Fondazione Bevilacqua La Masa", tenutasi a Venezia dal 17 dicembre 2000 al 29 gennaio 2001, pagina 11. 0278 RONDA OMAR [Portula (Bi) 11/09/1947] Marilyn Frozen, 2005 plastiche e fotografia cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 7.000/8.000 0279 MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - 10/03/2005] Primo incontro tra Hortensie Cézanne e Juan Gris, 1974 tecnica mista su cartoncino cm. 75x57, firma, titolo e anno in basso al centro, opera esposta alla Galleria Karl Flinker (Parigi) e pubblicata su "Lotta Poetica" come da dichiarazione d'autenticità dell'artista su lettera allegata. 1.500,00 2.500/3.000 0280 FABBRI AGENORE [Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro. 0281 DE CHIRICO GIORGIO [Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978] Il trovatore tra le nubi litografia su piatto in ceramica diametro cm. 35, esemplare 64/120, firma in basso a destra, firma, titolo e tiratura al retro, piatto eseguito a mano dalle Ceramiche Curti (MI) per conto delle Edizioni Brixia (MI), dichiarazione d'autenticità a cura di Isabella De Chirico su certificato allegato, entro custodia originale. 1.000,00 1.500/2.000 0282 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Vespa, 2010 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 80x82x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola come da certificato di autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, pubblicata sul catalogo della mostra "Lodola, peccati di luce", tenutasi dal 23 maggio al 30 giugno 2010 presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (Rudiano-BS). 1.500,00 4.000/5.000 0283 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Nudo con la sedia, 1963 olio su tela cm. 55x33, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro. 1.500,00 2.500/3.000 0284 MOTTI GIUSEPPE [Arena Po 1908 - Milano 1988] Natura morta acquerello, tempera e carboncino su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro. 0285 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Disegno, primi anni'90 grafite su tre tavole cm. 50x50 dimensioni totali cm. 50x150, titolo e firma sulla tavola centrale al retro, etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Engema (Nocera Inferiore)su foto, conferma d'autenticità tramite e-mail del Maestro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0286 BACHIS LIDIA [Roma 16/01/1969] Peso piuma, 02, 2008 smalti su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0287 KOSTABI MARK [Los Angeles 1960] Cecelia, 1998 olio su tela cm. 91,5x91,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata sul catalogo della mostra antologica "Kostabi a Venezia" tenutasi presso la Galleria Orler dal 25 ottobre al 16 novembre 2003, Edizioni Tècne, pagina 194. 3.000,00 5.000/6.000 0288 TERRUSO SAVERIO [Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003] Corrida, 1990 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Nuovo Segno su foto. 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 9.000,00 16.000/18.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 19 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0289 SCATIZZI SERGIO [Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009] Paesaggio olio su tavola cm. 31x30, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria d'Arte La Sfinge (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0290 PAJETTA GUIDO [Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987] Artisti del circo, 1949 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2427 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 351 al numero 1949/78. 0291 CESETTI GIUSEPPE [Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990] Cavalli nel recinto olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Cesetti (Galleria Contini - Mestre) al numero 1892/C.G. La dichiarazione su foto è stata smarrita e l'archivio non rilascia duplicati. 0292 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Vespa, 2000 perspex + smalti cm. 101x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0293 MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947] Transfert, 1999 acrilici su pvc e neon cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass. 2.000,00 6.000/8.000 0294 CALABRIA ENNIO [Tripoli (Libia) 07/03/1937] Suggestione d'acqua, 1996 pastello su carta cm. 56x76, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Arte Dimensione Edizioni su foto. 2.000,00 3.500/4.500 0295 CAZZANIGA GIANCARLO [Monza (Mi) 20/09/1930] Ricordo di spiaggia Portonovo, 1967 olio su tela cm. 73x91, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione dell'artista su foto. 1.500,00 6.000/7.000 0296 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Portofino, 2001 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0063/2001 a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0297 FACCINCANI ATHOS [Peschiera (Vr) 29/01/1951] Santorini e un racconto di fiori olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e della Ardea (Monzambano-MN) su foto. 2.500,00 6.000/7.000 0298 GUAITAMACCHI JONATHAN [Londra 1961] Metropoli 3, 2003 olio su carta applicata su tela cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Spirale (MI) su foto. 2.500,00 4.500/5.000 0299 MORO GINO [Milano 1901 - Milano 1977] Paesaggio tecnica mista su cartone telato cm. 30x40, firma e dedica dell'artista datata 1969 al retro. 0300 PASCIUTI ANTONIO [Lacedonia (Av) 1937] Uva e limoni di Puglia, 2010 olio e acrilico su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0301 MAMBOR RENATO [Roma 04/12/1936] Una luce lontana, 2006 tecnica mista su tela cm. 61x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Galleria Art Time (BS) (con dimensioni errate) su foto. 0302 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Nuove carte dal fondo dei santi, tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo al retro, timbro della Galleria Cardelli & Fontana di Sarzana (Sp) al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0303 RAFFAELLI LUISA [Torino XX secolo] Lividi 5 fotopittura digitale sotto plexiglass cm. 80x97, opera non firmata, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Lividi, Luisa Raffaelli" a cura di Gianluca Marziani, pagina 13, presenta una sbeccatura del plexiglass nell'angolo in basso a destra. 0304 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Composizione uomo + cavallo, 2005 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 1299/2007 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice. 500,00 1.500/2.000 0305 OLIVIERI CLAUDIO [Roma 28/11/1934] Figura, 1956 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 1.000,00 2.500/3.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 4.800/5.500 5.000,00 9.000/10.000 3.000,00 5.000/6.000 OFFERTA LIBERA 2.500/3.500 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 20 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0306 VAGLIERI TINO [Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000] Studio per piatto e militare tempera su cartone cm. 70x50, firma e titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0307 ALINARI LUCA [Firenze 27/10/1943] Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 29x29, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0308 VESPIGNANI RENZO [Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001] Per Rhapsody on a windy night, 1965 matita e acquerello su carta intelata cm. 71x99,5; firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI), etichetta del Centro d'Arte Annunciata (MI) e timbro della Galleria d'Arte Contemporanea (Roma) al retro. 2.000,00 3.500/4.000 0309 TRECCANI ERNESTO [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009] Figura, 1970 olio su tela cm. 100x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Ernesto Treccani come da certificato allegato. 1.500,00 2.500/3.000 0310 GIOIA CLEONICE [Colleferro (Roma) 12/01/1976] Poesia, 2009 tecnica mista su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0311 KOSTABI MARK [Los Angeles 1960] New balance, 2003 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0312 D'ACCARDI GIANRODOLFO [Palermo 1906 - Milano 01/09/1993] Autunno, 1970 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra. 0313 FOPPIANI GUSTAVO [Udine 12/07/1925 - Piacenza 05/08/1986] Madonna con bambino tecnica mista e tempera su tavola cm. 80x50, firma in basso a sinistra. 0314 CUMAN FABIO [Varese 02/04/1972] Nel bosco, 2005 olio su tela cm. 94x112, firma, titolo, anno, timbri dell'artista e archivio numero 351 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Fabio Cuman, Magica evoluzione", tenutasi dal 24 aprile al 14 maggio 2006 presso la Galleria Arte Contemporanea e Dintorni (CO), opera senza cornice. 0315 PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960] Senza titolo, 1999 olio e carboncino su carta cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Verdeocra", tenutasi presso Galleria Les Chanches de l'Art (BO) nel 1998, pagina 25. 500,00 2.000/2.500 0316 SIRONI MARIO [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961] Il ritorno carboncino e acquerello su carta cm. 18x14, firma in basso a destra, presenta uno studio per dipinto e timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0317 FUNI ACHILLE [Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972] Natura morta con carciofo, (1970) tempera su masonite cm. 41x56, firma al centro sul coltello, dichiarazione d'autenticità e archiviazione a cura di Nicoletta Colombo su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0318 BANCHIERI GIUSEPPE [Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994] Periferia olio su tela cm. 35x50, firma e titolo al retro, l'opera presenta craquelle. 0319 GONZAGA GIOVANFRANCESCO [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007] Il corsiero nero, 1990 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale di GiovanFrancesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (Mi) come da dichiarazione su foto. 2.000,00 4.000/5.000 0320 BIROLLI RENATO [Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959] Senza titolo, 1947 tecnica mista su cartoncino cm. 28x20,5; firma, anno e località (Paris) in basso a destra. 2.500,00 4.500/5.000 0321 GUERRESCHI GIUSEPPE [Milano 15/07/1929 - Milano 14/05/1985] Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra. 0322 LAM WIFREDO [Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982] Uccelli, 1960 pastelli su carta cm. 49x63, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Sant'Erasmo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) e della Galleria Soave (AL) su foto. 15.000,00 27.000/30.000 0323 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Senza titolo (punk 2), 2002 applicazioni su tela cm. 18x24, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 38. 500,00 1.500/2.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 4.000,00 7.000/8.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 21 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 4.000,00 9.000/10.000 0324 TADINI EMILIO [Milano 1927 - Milano 24/09/2002] Natura morta olio su tela cm. 50x61, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0325 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Senza titolo, 1997 matita su carta cm. 31x23, firma in basso al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0326 CAMPIGLI MASSIMO [Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971] La cattedrale, 1959 litografia su carta cm. 73,7x65,5; esemplare 56/120, firma e anno in basso a destra, opera pubblicata su "Campigli, Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografia e incisioni) 1930-1969", Edizioni Graphis Arte, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, al numero 172. 0327 VIVIANI VANNI [San Giacomo Delle Segnate (Mn) 12/05/1937] Piccolo universo sopra una folla anonima olio su tela cm. 70x50, firma e titolo al retro. 0328 BONFANTI ARTURO [Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978] Barche olio su tavola cm. 54,5x46, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli (BG) su foto. 0329 CAPPELLI GIOVANNI [Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994] Tavolo da lavoro, 1974 olio su tela cm. 46x38, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Studio F22 (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della della Signora Paola Silvestrini Cappelli su foto. 0330 GUTTUSO RENATO [Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987] Figura china su carta intelata cm. 59x39, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna (MI) su foto. 0331 CAZZANIGA GIANCARLO [Monza (Mi) 20/09/1930] Nudo nel paesaggio, 1970 olio su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Galleria Palmieri su foto. 0332 BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010] L'infinito, 1979 tecnica mista su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Galleria d'Arte San Michele (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto. 0333 ERRO GUDMUNDUR [Geboren (Islanda) 1932] Senza titolo, 1999 acrilici su tela cm. 33x46, firma, anno e timbro della Galleria Tega (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 6.000,00 10.000/12.000 0334 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Figure, 1973 acrilici e collage su carta cm. 27x53, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Gio' Marconi (MI) su foto. 7.000,00 12.000/14.000 0335 PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960] Torre, 2004 olio su tela cm. 120x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro. 8.000,00 14.000/16.000 0336 BERALDO FRANCO [Meolo (Ve) 1944] Paesaggio, 1994 olio su carta intelata cm. 40x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Beraldo, luoghi della memoria, dipinti 1991-1996 con anno errato. 0337 POZZATI CONCETTO [Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935] Spazio per teste, 2000 tecnica mista e collage su carta cm. 25x35, firma, titolo e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Telemarket (BS) allegato. 0338 CIVITARESE GOFFREDO [Chieti 30/01/1938] Ragazze orientali olio su tela cm. 110x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0339 ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006] Marilyn fatale, 2003 decollage su tela (monotipo) cm. 123x80, firma in basso a destra, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0340 ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999] Profilo tecnica mista su carta intelata cm. 46x38, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè su foto. 0341 TOMEA FIORENZO [Zoppe' Di Cadore (Bl) 07/11/1910 - Milano 16/11/1960] Senza titolo, 1945 tecnica mista su carta cm. 24x31,5; firma e anno in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 3.000,00 5.000/6.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 4.000,00 7.000/8.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.200 3.000,00 5.000/6.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 2.000/2.500 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 8.000,00 14.000/16.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 22 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0342 VITALE CARLO [Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996] Figura seduta olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra, l'opera presenta una filatura al centro della tavola. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0343 CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946] Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta con cornice realizzata dell'artista cm. 125x102 (compresa cornice), firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sandro Chia al numero 20613 come da dichiarazione su foto. 12.000,00 21.000/24.000 0344 VITALI GIANCARLO [Bellano (LC) 29/11/1929] Figura, 1990 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta della Compagnia del Disegno (MI) al retro. 0345 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Sensazioni ricorrenti che generano...., 2002 applicazioni su tela cm. 18x18, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0346 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Pin up smalti su tela cm. 100x70, firma in alto sul bordo, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0347 MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - 10/03/2005] Turcatina olio su linoleum cm. 55x80, titolo in basso al centro, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto. 0348 PICINNI GENNARO [Bari 1933] Murat, 1994 tecnica mista su cartoncino cm. 50x50, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro. 0349 MAGGIONI PIERO [Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995] Paesaggio, anni '80 olio su tela cm. 24x30, firma e timbri della Galleria Mariarte Contemporanea (Imbersago) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Piero Maggioni al numero EM072 come da dichiarazione su foto. 500,00 900/1.000 0350 ANGELI FRANCO [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988] Frammenti, 1987 smalto su tela cm. 100x60, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo a cura dell'Archivio Angiolino Calestani, Francesco Gallo "Franco Angeli, Opere", volume primo, Edizioni Firmato Arte.com al numero 1987/11, pagina 295 con tavola a colori, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 0351 PONTI PINO [Venezia 12/04/1905 - 1999] Figura di donna olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra. 0352 NICOLI CLAUDIO [San Giovanni in Persiceto (BO) 1958] Personaggio mitologico, 1998 scultura in bronzo cm. 56x20x18, esemplare 2/2, firma, anno e tiratura al retro. 0353 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO [Torino 07/12/1925] Figura femminile china e acquerello su carta intelata cm. 50x35, firma in basso a sinistra, firma e tecnica al retro. 0354 GENTILINI FRANCO [Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981] Natura morta sul tavolo, 1964 olio su cartone sabbiato cm. 50x21, firma in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Franco Gentilini (Roma) come da dichiarazione a cura di Luciana Gentilini su foto. 0355 PASCALI PINO [Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968] Senza titolo china su acetato cm. 19x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto. 0356 CHIESI ANDREA [Modena 06/11/1966] Blb1, 2001 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0357 TOSI ARTURO [Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956] Natura morta, 1940 olio su tavola cm. 31,5x40, firma in basso a destra, firma e anno a matita al retro, dichiarazione di autenticità a cura dell'Arch. Arturo Tosi su foto. 6.000,00 10.000/12.000 0358 BUENO ANTONIO [Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984] Figura, 1984 olio su masonite cm. 30x20, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Antonio Bueno a cura di Giovanbattista Bianco come da dichiarazione su foto. 10.000,00 18.000/20.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 500,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 7.000,00 15.000/18.000 OFFERTA LIBERA 2.500/3.000 500,00 900/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 23 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0359 TOZZI MARIO [Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979] Terremoto, 1962 olio su tela cm. 38x46, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Raccolta Gianni Mattioli al retro, pubblicato sul "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi" volume secondo, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & Associati, pagina 80, rep. 62/61. Esposizioni: -1966, Milano, Finarte, Asta n. 28, riprodotto in catalogo al numero 101 a colori e al numero 140 in bianco e nero; -1971, Milano, Finarte, Asta n. 117, riprodotto in catalogo al numero 117 a colori e al numero 96 in bianco e nero; -1972, Bologna, Brerarte, Asta di Primavera, riprodotto in catalogo al numero 666 in bianco e nero. Bibliografia: -Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 12, Torino, Bolaffi, 1977. 25.000,00 45.000/50.000 0360 MUNOZ VERA GUILLERMO [Conception 1956] Valle della Luna II, 2004 olio e alchidico bianco su tela applicata su tavola cm. 122x180, sigla e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Terra, tetralogia della natura" a cura di Alberto Agazzani, Edizioni Galleria Marieschi (MI), al numero 46 ed in copertina. 25.000,00 45.000/50.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 24 DI 84 QUARTA SESSIONE MERCOLEDI 12 GENNAIO 2011 ORE 16:00 D E S C R I Z I O N E ALBERT [Barcellona 1945] maix, 1999 mista su carta cm. 33x25, firma e anno in basso a destra, titolo in sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Valente al retro. BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0361 BARREDA Terency tecnica basso a 0362 LEROY ALAIN [Nizza 1945] Che c'è qui 2010 tecnica mista su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra,certificato di autenticità a cura della Galleria Arte Capital (BS) e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0363 BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996] S. Giorgio litografia acquerellata a mano dall'artista su carta cm. 70x50, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità dell'artista con foto del maestro con l'opera in lavorazione allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0364 CANTARELLA ROBERTO Giulio De Medici, 1981 matita su carta cm. 41,7x30,7; etichetta dell'artista con firma e anno ed etichetta della Galleria d'Arte Valente al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0365 LONGARETTI TRENTO [Treviglio (Bg) 27/09/1916] Maternità piatto in ceramica policroma diametro cm. 52, esemplare P.A., firma in basso a sinistra, etichetta della Rossicone (MI) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0366 CHIESI GIORGIO [Felina (Re) 27/02/1941] Nudo olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0367 VAGLIERI TINO [Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000] Padrone economico, 1967 tecnica mista su carta cm. 34x49, titolo, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0368 POZZI GIANCARLO [Castellanza 1938] L'airone, 1976 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0369 GALLI STEFANO [Falconara Marittima (An) 20/11/1950] Piccolo corteo, 2001 acrilici su tela cm. 80x80, firma in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0148/2001 a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 1.200/1.800 0370 GAROPESANI FERRUCCIO [Milano 06/10/1914 - Losanna 10/12/1985] Porticciolo olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0371 CANTATORE DOMENICO [Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998] Figura serigrafia polimaterica su carta sughero cm. 70x50, esemplare V/XX, firma in basso a destra, dedica ad personam in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0372 MICCINI EUGENIO [Firenze 1925 - Firenze 19/06/2007] Senza titolo, 1964 collage su carta cm. 32x43, firma e anno in basso a destra, l'opera presenta delle fioriture alla carta, timbro della Galleria d'Arte Soave (AL) al retro. OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 0373 LA COGNATA GIOVANNI [Comiso (Rg) 1954] Senza titolo, 2007 acquaforte su carta cm. 70x50, esemplare 28/30, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dello stampatore Albicocco in basso a destra, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0374 CANCOGNI AGOSTINO [Forte dei Marmi 26/11/1950] Interno olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, pubblicato sul catalogo "Cancogni, Immagini della memoria", a cura di Michele Urrasio, Edizioni DZ Nuovo Segno Forlì. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0375 DI GIORGIO VINCENZO [Capurso (Ba) 1945] Tramonto olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e numero di archivio 118/10 al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0376 ANDRIUOLI MIMMO [Pietrapertosa (Pz) 10/12/1946] Con la testa altrove, 1999 acrilici su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0377 FERRONI GIANFRANCO [Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001] Senza titolo, 1965 acquaforte acquatinta su carta cm. 25x16 (lastra), esemplare P.A., firma e anno in basso a destra, etichetta della Compagnia del Disegno (MI) al retro, pubblicata sul catalogo delle incisioni a cura di Arialdo Ceribelli, edizioni Lubrina. OFFERTA LIBERA 1.000/1.200 0378 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO [Torino 07/12/1925] Figura, 1971 tempera e acquerello su cartoncino applicato su tela cm. 48x33, firma in basso a destra, opera esposta nella mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna Etruria (CN) nel 1971. OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 25 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0379 DALI' SALVADOR [Figueras (Spagna) 1904 - 1989] Melpomène acquaforte acquatinta su carta cm. 66x50, esemplare 100/145, firma a cachet in basso a destra, certificato d'autenticità delle Editions d'Art Les Heures Claires (Parigi) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0380 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Paesaggio olio su cartone cm. 20x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0381 CHIESI GIORGIO [Felina (Re) 27/02/1941] Uomo in bicicletta, anni '90 smalti e collage su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, opera pubblicata su "Giorgio Chiesi, catalogo generale" a cura di Francesco Gallo, Edizioni d'Arte L'Indiano (FI) al numero C.A. 247, pagina 119 OFFERTA LIBERA 500/1.000 0382 MILANI UMBERTO [Milano 1912 - 1969] Figura di donna china su carta intelata cm. 48x35, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Studio AG (MI) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0383 VOLPINI URBANI RENATO [Urbino 1934] Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta cm. 45x57,5; firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0384 ROMITI MARINA [Peccioli 13/06/1960] Turisti per caso, 2010 tecnica mista su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, attestato di autenticità dell'artista al retro, entro cornice realizzata dall'artista. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0385 FIUME SALVATORE [Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997] Odalisca serigrafia polimaterica su broccato cm. 72x104, esemplare 150/199, firma in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0386 TORNABUONI LORENZO [Roma 17/07/1934] Senza titolo, 2001 olio su tela applicata su tavola cm. 51x21, opera non firmata, etichetta della Compagnia del Disegno (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lorenzo Tornabuoni, dipinta gabbia, opere 1956-2001" a cura di Gaia De Beaumont, tenutasi presso la Compagnia del Disegno (MI) nell'ottobre 2001, tavola 27. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0387 TOLOMEO CARLA [Pinerolo (To) 28/02/1944] Melograni, 1976 olio su tela cm. 55x45,5; firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0388 GALLI STEFANO [Falconara Marittima (An) 20/11/1950] Gli aereoplani, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0160/2001 a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 1.300/1.600 0389 AUTORI VARI ARMANDO DE STEFANO Senza titolo, 1983 serigrafia con intervento pittorico su carta cm. 59x79, esemplare P.A., firma e anno in basso a destra. FRANCO GENTILINI Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm.55x75, esemplare P.A. firma in basso a destra. LUCIO DEL PEZZO Senza titolo, 1967 serigrafia su carta cm. 50x65, esemplare 4/50, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0390 MENDOLA ROSOLINO [Aliminusa (Pa) 24/05/1949] Pittogrammi con stilemi olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0391 GUERZONI FRANCO [Modena 01/01/1948] Senza titolo, 1974 stampa serigrafica su carta e frammenti di gesso, opera unica cm. 72x51, firma e anno in basso. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0392 FAIT CAMILLO [Milano 30/01/1935] Vento sulla pelle, 1985 olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0393 PATERNA MASSIMO [Torino 06/04/1957 - 03/08/2009] Lotta per la vita olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0394 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Impressioni veneziane cartella di 6 litografie su carta cm. 50,5x71, esemplare 68/99, tutte firmate in basso a destra, Stamperia d'Arte Il Torchio. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0395 PICKING JOHN [Lancashire (Inghilterra) 1939] Hidden temple II, 1996 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 26 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0396 PATRIARCA AMATO [Roma 1945] Jeans, 1997 acrilici su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e archivio dell'artista numero 970930 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Patriarca, momenti", tenutasi dal 23 aprile al 31 maggio 1998 presso il Comune di San Donato Milanese, Cascina Roma, Piazza delle Arti, tavola 36, pagina 45. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0397 MENEGALDO GIOVANNI [Mestre (Ve) 13/01/1927] Senza titolo, 2000 stucchi colorati su tavola cm. 50x30 etichetta dell'artista in basso a destra, firma, anno e timbro a fuoco dell'artista al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0398 SCAIOLA GIUSEPPE Sei segni grigi, acrilici su tela anno, tecnica ed OFFERTA LIBERA 500/1.000 0399 PISANI VETTOR [Bari 14/06/1934] Senza titolo fotografia su carta cm. 67,5x50,8; firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0400 FERRONI GIANFRANCO [Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001] Senza titolo, 1966 acquaforte acquatinta su carta cm. 25x16 (lastra), esemplare P.A., firma e anno in basso a destra, etichetta della Compagnia del Disegno (MI) al retro, pubblicata sul catalogo delle incisioni a cura di Arialdo Ceribelli, edizioni Lubrina. OFFERTA LIBERA 1.000/1.200 0401 PAGLIACCI MIRKO [Losanna 1959] Notturno orientale (Khmer), 2001 smalto acrilico su tela cm. 30x41, firma, titolo, anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0402 BENETTON SIMON [Treviso 24/10/1933] Figura con cane biro su carta cm. 38x30, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0403 LOCCI BRUNO [Cagliari 18/10/1937 - 02/01/2010] Freeze, 2005 olio su tela cm. 18x24, firma, anno, tecnica, timbri e archivio dell'artista numero 2388 al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0404 DI LERNIA FRANCESCO [Torino 19/10/1966] Conversazione, 2000 olio su tela cm. 50x60 entro cornice realizzata dall'artista cm. 53x63, sigla dell'artista in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Francesco Di Lernia, Koan", tenutasi dal 8 al 30 dicembre 2000 presso la Galleria Artefigura (Pietrasanta-LU), Edizioni Spirale Arte. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0405 BETTARINI LIDO [Sesto Fiorentino 1938] Case di periferia, 1970 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0406 AUTORI VARI ALBERTO SUGHI Coppia al cinema litografia acquarellata a mano su carta cm. 100x70, esemplare 92/120, firma in basso a destra, certificato della Telemarket (BS) allegato. REMO SQUILLANTINI Caffè di notte litografia su carta cm. 70x50, esemplare XXVIII/C, firma in basso a sinistra, certificato della Telemarket (BS) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0407 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Portofino olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0408 PEVERELLI CESARE [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000] Promenoir du ciel, 1967 libro d'artista contenente 22 litografie su carta cm. 27x40, esemplare 6/20, firmate in basso, Edizioni La Spirale (MI), testi di Patrick Weldberg. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0409 FICARA FRANZ [Reggio Calabria 1926 - Milano 1994] Figura del sud olio su tela cm. 50x60, firma in alto a destra e al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0410 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Donna con fiori, 2005 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0411 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 4 serigrafie su carta di Emilio Isgrò, Marco Lodola, Gianni Asdrubali e Piero Dorazio cm. 56x38, 60x80, 56x76 e 21x14,8; esemplari 54/70-P.A.-83/100-41/100, tutte firmate in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0412 GNOLI DOMENICO [Roma 03/05/1933 - New York 17/04/1970] Market day, 1961 acquaforte su carta cm. 50x35, esemplare 9/20, firma, titolo, tiratura e anno in basso, già Finarte (MI), pubblicato sul Catalogo Ragionato dell'opera grafica di Domenico Gnoli, a cura di Annie de Garrou Gnoli e Vittorio Sgarbi, Edizioni Mondadori, Milano, 1985, al numero 485. OFFERTA LIBERA 500/1.000 [Cairo Montenotte (Sv) 21/03/1951] 1979 cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. 84 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 27 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0413 GALLO BEPPE [Castagnole delle Lanze 19/07/1942] Affondare nell'ombra, 2001 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0175/2003 a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0414 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Sharm El Sheik olio su cartoncino applicato su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0415 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 4 litografie e 1 acquaforte su carta di Floriano Bodini (2), Giuseppe Ajmone, Ennio Morlotti e Salvatore Fiume cm. 50x70, 70x50, 35x50, 50x35, 35x25, esemplari 19/99-26/99-XXIV/XXV-98/100-1/99, tutte firmate in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0416 FERRONI GIANFRANCO [Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001] Natura morta su tavolo, 1991 litografia su carta cm. 55x45, esemplare 65/125, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 900/1.000 0417 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Soggetti vari lotto di 8 litografie su carta cm. 70x50 e 50x70, esemplari P.A.VIII/X66/99-XXIII/XXV-P.A.-G/L-80/99-8/99-30/99, tutte firmate in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0418 DALI' SALVADOR [Figueras (Spagna) 1904 - 1989] Les lions litografia a colori su carta cm. 76x53, esemplare 193/195, firma a cachet in basso a destra, certificato d'autenticità delle Editions d'Art Les Heures Claires (Parigi) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0419 DI CARLO VITTORIO MARIA [S. Marco in Lamis (Fg) 1939] Sari Sari, 1988 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di archiviazione allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0420 PASCIUTI ANTONIO [Lacedonia (Av) 1937] Melograni, 2008 olio e acrilico su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 3.500/4.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 28 DI 84 QUINTA SESSIONE SABATO 15 GENNAIO 2011 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0421 AZUMA KENGIRO [Yamagata (Giappone) 1926] Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0422 BELLANDI GIORGIO [Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976] Omaggio a Quinto Ghermandi tecnica mista su cartoncino cm. 68x48, firma in basso al centro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0423 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE [Brescia 1914 - Brescia 1990] Senza titolo tecnica mista e collage su cartone ondulato cm. 16x15, firma sul fronte, timbri della Autostoricizzazione Cavellini 1914-2014 e timbro dell'Over Studio (TO) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0424 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo vaso in ceramica policroma diametro cm. 16, altezza 22, esemplare 11/50, firma sotto la base. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0425 RUGGERI PIERO [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009] Composizione tecnica mista su carta cm. 33x24, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0426 TARDIA ENZO [Trapani 09/04/1960] Mosaici n. 2, 2010 olio su tela cm. 70x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0427 RIPPS RODNEY [America 1950] Metamorfosi delle forme, 1982 tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0428 SIRELLO ENRICO [Livorno 1930] Sovrapposizioni, murale pastello e pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 4.000/4.800 0429 FERNICOLA CESARE [Brescia 1955] Senza titolo tecnica mista su carta operata cm. 122x107, firma al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0430 MIHAILOVITCH MILORAN BATA [ 1923] Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 56x77, firma e località (Paris) in basso a destra. 0431 VALLE PAOLO [Venezia 18/02/1948] Senza titolo olio su tavola cm. 45x54, firma in basso a destra. 0432 VALENTINI WALTER [Pergola (Ps) 22/10/1928] Il passo del tempo multiplo polimaterico su faesite cm. 50x50, esemplare 2/18, firma dell'artista su etichetta con timbro dell'Istituto Statale d'Arte (Urbino) al retro, entro teca in plexiglass. 0433 GUARNIERI ODDINO [Adria (Ro) 04/09/1932] Attraverso il pensiero..., 2009 tecnica mista e collage su tela cm. 80x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata. 0434 ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924] Senza titolo, 2003 pennarelli su carta cm.15x21, firma e anno al retro, dichiarazione d'archiviazione a cura dello Studio Accardi su foto. 0435 RUMI GIUSEPPE [Palazzolo (Bs) 1962] Europa, 1994 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 180x135, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1995, tavola VI, opera senza cornice. 0436 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Senza titolo, 1989 tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Arte Più (FE) allegato, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto. 0437 RACCAGNI ANDREA [Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005] Senza titolo, 1956 tecnica mista su cartoncino cm. 25x35, firma e anno in basso al centro. 0438 FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006] Senza titolo, 1976 acrilico su tela cm. 80x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0439 GUARINO GIUSEPPE [Milano 1920] Finestra lunare con civetta, 1975 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. 0440 ORMENESE BENITO [Prata di Pordenone 1930] Senza titolo scultura da parete in legno cm. 89x99x5, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto. 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 2.000/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 29 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0441 KOSTABI PAUL [Whittier (California) 1962] Taking the right wrong turn, 2005 tecnica mista su tela cm. 20,5x25,5: firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato. 0442 PROVINO SALVATORE [Bagheria (Pa) 04/06/1943] Trasparenze di luce olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0443 STACCIOLI MAURO [Volterra (PI) 11/02/1937] Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0444 DANGELO SERGIO [Milano 1932] Mare dimenticato, 1964 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, titolo ed etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro. 1.500,00 2.500/3.000 0445 DI BELLA GIOPPÈ [Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007] Verso la luce, 1986-87 acrilici su doppia tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0446 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Architettura del colore in grigio nero, 1997 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Arte Più (FE) allegato, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto. 2.000,00 6.000/7.000 0447 PINELLI PINO [Catania 01/10/1938] Senza titolo, 1993 pittura su carta cm. 60x80, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0448 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE [Brescia 1914 - Brescia 1990] Cassa Bruciata N° 54, 1969 tecnica mista e collage su tavola cm. 51,5x43, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità a cura di Artetivù (VE) allegato. 1.000,00 1.500/2.000 0449 MAZZON GALLIANO [Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978] Fantasia n. 83, 1966 olio su tela cm. 130x90, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Square Gallery (MI) dove l'opera è stata esposta dal 08 al 26 novembre 1972 al retro. 1.000,00 1.500/2.000 0450 SOTO JESUS RAPHAEL [Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 20/01/2005] Senza titolo serigrafia su carta cm. 50x35, esemplare 84/150, firma in basso a destra. 0451 PENCK A. R. (Ralf Winkler) [Dresda 1939] Senza titolo, 1979 pastelli su carta cm. 30x40, firmato Ralf Winkler e anno in basso a destra, conferma di autenticità via e-mail a cura della Micheal Werner Galerie allegata. 1.500,00 2.500/3.000 0452 MASTROIANNI UMBERTO [Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998] Orme numero 5, 1964 tecnica mista su carta a mano a rilievi cm. 35,5x46, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Umberto Mastroianni come da dichiarazione a cura di Floriano De Santi su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0453 NITSCH HERMANN [Vienna 1938] Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 67x65, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, expertise della Galerie H17 (Vienna) su foglio A4 intestato allegato. 6.000,00 10.000/12.000 0454 TOFFOLETTI PIERO [ 1957] Dinamiche olio su tela cm. 50x50, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0455 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Senza titolo, 1953 tecnica mista su carta cm. 26,5x61, firma e anno in basso a destra. 1.500,00 2.500/3.000 0456 VAUTIER BEN [Napoli 1935] Lavagna, 1987 tecnica mista su lavagnetta cm. 25x18, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, entro supporto in plexiglass. 2.000,00 3.500/4.000 0457 PIENE OTTO [ 1928] Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta cm. 26x21, firma e anno in basso a destra, certificato della Hubertus Melshmeimer Kunsthandel (Koln) allegato. 3.000,00 5.000/6.000 0458 MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Senza titolo, 2001 olio, tecnica mista e collage su carta cm. 36x50, firma e anno in basso a destra. 0459 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Senza titolo, 1974 acquerello su carta cm. 38x28, firma e anno in basso a destra. 1.500,00 6.000/7.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.500,00 4.500/5.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 30 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 6.000,00 10.000/12.000 0460 ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924] Senza titolo, 1979 sicofoil su legno dipinto cm. 24x14, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista con timbro dello Studio Accardi 31/05 su foto, rettifica delle dimensioni dell'opera allegata. 0461 LANSKOY ANDRE [Mosca 1902 - Parigi 1976] Senza titolo serigrafia su carta cm. 96x66, esemplare E.A., firma in basso a destra. 0462 VAGO VALENTINO [Barlassina (Mi) 16/12/1931] V426, 1970 olio su tela cm. 60x80, firma, anno ed etichetta della Galleria Prospettive d'Arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 0463 BIGGI GASTONE [Roma 12/02/1925] Variabile azzurro 9, 1973 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiaraizone dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0464 LE PARC JULIO [Santa Fe' 1928] Alchimie, 1990 acrilico su tela cm. 46x33, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Rotta (GE) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria R. Rotta (GE) su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0465 GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936] Senza titolo, 2003 tempera acrilica su due tele cm. 33x50 e cm. 45,50, totale cm. 78x50, firma e anno al retro di entrambe le tele, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0466 DANGELO SERGIO [Milano 1932] Armato tecnica mista su carta cm. 29,5x41,5; firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria La Scaletta (RE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria La Scaletta (RE) su foto, pubblicato su "Il disegno italiano" Edizioni La Scaletta (RE) numero 25, tavola 303. 0467 CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Chitarra pastelli e collage su carta cm. 100x70, firma in basso a destra. 0468 VALENTINI WALTER [Pergola (Ps) 22/10/1928] Telo due, 1980 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 93x54, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. 0469 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ [New York 1967] Blag tag on purple skull, 2008 tecnica mista e marker su teschio in materiale plastico cm. 14x10x18, firmato in vari punti, entro teca in plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato. 0470 FERMARIELLO SERGIO [Napoli 29/04/1961] Senza titolo, 2008 compensato marino dipinto e teca di metallo cm. 99x99, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0471 LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929] Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma e anno in basso a destra, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), pagina 23. 0472 LEPPIEN JEAN [Francia 1910] 8/84-VIII, 1984 olio su tela cm. 81x65, firma, titolo, etichetta e timbro della Galleria Civica di Arte Moderna (Saint Vincent-AO) ed etichetta dello Studio d'Arte Beniamino (Sanremo) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Jean Leppien" tenutasi dal 4 aprile al 31 maggio 1998 presso la Galleria Civica (Saint Vincent-AO) a pagina 41 ed in copertina, presenta una graffiatura ritoccata in basso a destra.. 2.000,00 3.500/4.000 0473 BRUNORI ENZO [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993] Gabbiani in volo, 1983 tempera e acquerello su carta cm. 10x20, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità a cura di Attilio Zammarchi (Museo Brunori) su foto. 500,00 1.000/1.500 0474 RAMBELLI AMILCARE [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976] Appunti di diario, 1971 tecnica mista su cartoncino cm. 50x70, firma, anno e titolo in basso a sinistra. 0475 PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927] I coinvolgimenti della tigre, 1979 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 0476 SARAC MARIJA [Sombor (Serbia) 29/09/1973] Senza titolo, 2009 acrilici su cartone telato cm. 50x40, sigla in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.500,00 8.000/10.000 500,00 900/1.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 4.000,00 7.000/8.000 500,00 900/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 31 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0477 NATIVI GUALTIERO [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999] Spazio lacerato, 1983 tempera su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, anno e dedica al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto. 2.500,00 4.500/5.000 0478 ZANI CORRADO [Pordenone 1952] Tracce, 2002 tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Zani a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0479 DESSI` GIANNI [Roma 19/01/1955] Senza titolo, 1989 olio su cartone cm. 60x40, firma e anno al retro, etichetta della Deweer Art Gallery (Belgio) sulla tavola al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0480 RECALCATI ANTONIO [Bresso (Mi) 1938] Senza titolo, 1959 tecnica mista su cartoncino cm. 65x45, firma e anno in basso a destra. 0481 BALLA GIACOMO [Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958] Motivo compenetrato, (1916/17) pannello decorativo per mobile-bar, tecnica mista su tavola cm. 43x35, opera non firmata, etichette e timbri della Galleria Pogliani (Roma) e della Galleria Visual Center (NA) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Enrico Crispolti su foto, pubblicato sul catalogo "Il mito della macchina e altri temi del Futurismo", Celebes Editore (TP), 1969, a cura di Enrico Crispolti, alla tavola 38 (riprodotto l'intero mobile). 0482 BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988] 3D tridimensionale, 1952 smalti su 3 fogli di plastica trasparente cm. 60x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero 1014/94 a cura di Lyda Bianchi su foto. 0483 BAECHLER DONALD [Hartford, Connecticut 1956] Sample #3, 1997 gouache e collage su carta cm. 68,6x53,3; sigla e anno in basso a sinistra, etichetta della Baldwin Gallery (Aspen) al retro, opera esposta nella mostra "New Flowers: Paintings and Collages" tenutasi presso la Baldwin Gallery (Aspen, Colorado) nel Febbraio 1997 come da dichiarazione allegata. 0484 MONCADA IGNAZIO [Palermo 04/06/1932] La ceramica a Nabeul, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 75x101, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0485 NOVELLI GASTONE [Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968] Senza titolo, 1968 matita e pastelli su carta cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, opera esposta al Padiglione Arte Contemporanea di Milano nel giugno 1983, pubblicato sul catalogo "Gastone Novelli opere su carta" a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Mazzotta, pagina 76, pubblicato sul catalogo "Gastone Novelli, Il segno esemplare", Accademia delle Arti, 1993. 10.000,00 18.000/20.000 0486 CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920] Un sogno, 2007 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0487 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Epigon, 1998 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno e timbri dello Studio Dorazio e dell'Archivio Arte Rosso al retro, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio (Todi-PG) come da dichiarazione con foto allegata e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0488 DEL PEZZO LUCIO [Napoli 1933] Oggetto magico collage, colore acrilico, sabbia su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero 09467 dell'artista su foto, opera senza cornice. 0489 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. 0490 COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933] Espansione, 2003 tecnica mista su tavola cm. 80x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Overtime (FO) al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0491 AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944] Daze tela estroflessa argento cm. 70x70, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0492 SHIMAMOTO SHOZO [Osaka 1928] Proof of Peace AU 27, 2008 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 99x79 (cm. 95x75 dopo intelaiatura), firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Associazione Shozo Shimamoto (RE) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 6.000,00 10.000/12.000 3.000,00 5.000/6.000 6.000,00 10.000/12.000 1.000,00 3.000/4.000 6.000,00 10.000/12.000 4.000,00 9.000/11.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 7.000,00 14.000/16.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 32 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0493 FORMICHETTI SILVIO [Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969] Amichevole intimità, 2006 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0494 LINDSTROM BENGT [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008] The big party, (1975) acrilico su carta cm. 56x76, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità della Kurt Svenssons Konsthandel (Stockholm) come da dichiarazione su foto. 0495 BIONDA MARIO [Torino 1913 - Penango (AT) 1985] Cantiere in Liguria, 1963 olio su cartoncino intelato cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Mario Bionda Opere dal 1956 al 1978", tenutasi presso la Galleria Morone (MI) nel maggio-giugno 1995. 5.000,00 9.000/10.000 0496 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo, 1971 olio e spray su cartoncino cm. 47,5x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 7.000,00 12.000/14.000 0497 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Senza titolo, 1990 tempera su carta cm. 74,5x49,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dello Studio Gastaldelli (MI) su foto. 0498 BIANCHI DOMENICO [Anagni 1955] Senza titolo, 1990 cera su fibra di vetro cm. 80x60, opera firmata D.B. 9.0.al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 0499 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Le maillot rouge, 1969 acquaforte su carta cm. 49x39 totale foglio cm. 70x49, esemplare V/XXV, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), repertorio numero 233 e su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, edizioni Jean Petit, al numero 233. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0500 CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972] Senza titolo, 1970 collage, tecnica mista e sughero su tavola cm. 81x65, firma e numero di archivio Roberto Crippa Junior al retro, dichiarazione di autenticità del figlio Roberto crippa Junior e di registrazione presso l'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere", Volume I°, repertorio 167, pagina 312 in bianco e nero e pagina 329 a colori. 4.000,00 7.000/8.000 0501 NATIVI GUALTIERO [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999] Bozzetto, 1979 china e acrilici su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D792 come da dichiarazione del figlio Berto su foto. 500,00 1.200/1.500 0502 BENDINI VASCO [Bologna 27/02/1922] Senza titolo, 1964 olio su tela cm. 81x65, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0503 BRUNORI ENZO [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993] Notturno, 1956 olio su tela cm. 65x93, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Attilio Zammarchi (Museo Brunori) su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1956/O/12, pagina 112. 0504 RONDA OMAR [Portula (Bi) 11/09/1947] Genetion fusion, 1991 plastic cm. 31x31, etichetta con firma, titolo, anno dell'artista e dedica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 0505 NANGERONI CARLO [New York (U.S.A.) 24/06/1922] Senza titolo, 1973 acrilico su tela, cm. 115x115, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0506 CELIBERTI GIORGIO [Udine 19/11/1929] Arazzo regale affresco su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Amedeo Porro (VI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 3.000,00 5.000/6.000 3.000,00 5.000/6.000 8.000,00 14.000/16.000 5.000,00 9.000/10.000 6.000,00 10.000/12.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E 0507 ARMAN FERNANDEZ [Nizza 1928 - New York 22/10/2005] Rampante n. 1, 2000 scultura in bronzo cm. 68x66x24,5 con base in plexiglass, esemplare 66/99, opera realizzata nel 2000 dalla Fonderia R. Bocquel S.A.-Francia, firma dell'artista, punzonatura della Fonderia e numerazione in basso su un'auto, l'opera è stata prodotta sezionando e assemblando 15 modelli di F 40 che sono stati tagliati, saldati e verniciati di rosso Ferrari. Il multiplo richiama il monumento "Rampante" che è stato realizzato a ricordo di due ricorrenze cadute nel 1998: il centenario della nascita di Enzo Ferrari e il cinquantenario della prima vittoria di una Ferrari nel Gran Premio. L'inaugurazione del monumento "Rampante" è avvenuta il 30 aprile 1999 all'autodromo di Imola, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di autenticità Arman con timbro della Galleria D'Arte Maggiore (BO) su foto, opera simile pubblicata sul catalogo della mostra "Arman, l'Arte della e nella ceramica" tenutasi dal 6 aprile al 2 giugno 2002 presso la Factory Fine Art (MO).. 0508 RAPETTI ALFREDO [Milano 1961] Cielo cemento, 2010 tecnica mista e cemento su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0509 SCHMIDLIN PAOLO [Milano 1964] Olimpio, 2005 scultura in bronzo policromo cm. 40x25x28, dichiarazione d'autenticità dell'artista e foto, pubblicato sul Catalogo della Mostra Museum dal 18 gennaio al 12 febbraio 2007, firma e anno al retro, timbro della Italian Factory su Italia tenutasi a Shanghai, Art pagina 59. PAG. 33 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 6.000,00 10.000/12.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 7.000/8.000 500,00 1.500/2.000 0510 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Sci d'acqua, 2003 tecnica mista e applicazioni su legno cm. 38x4x4, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0511 RACCAGNI ANDREA [Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005] Il pescheto in primavera, 1960 tecnica mista su cartone applicato su carta e cartoncino nero cm. 34x43, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archiviazione a cura del figlio Piergaddo su foto. 0512 BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937] Un pò agitato, 2001 tecnica mista, assemblaggio di tele e legni cm. 98x102, titolo, anno e firma al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Biasi-Licata Una generazione fra utopia e sogno" a cura di Giovanni Granzotto, Il Cigno G.G Edizioni(Roma), tenutasi presso l'Ambasciata d'Italia Istituto Italiano di Cultura a Berlino, dal 7 Aprile al 7 Maggio 2005, al numero 25, entro teca in plexiglass. 0513 GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936] Senza titolo, 2007 acquerello su carta cm. 23x30, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazioni d'autenticità dell'artista su foto. 0514 MARROCCO ARMANDO [Galatina 08/02/1939] Intreccio, 1966 smalto blu su cartone cm. 36,2x36,1; titolo, firma, anno etichetta della Galleria Cenobbio (MI) e timbro della Galleria Visualità (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 2.000,00 4.000/5.000 0515 CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920] Segnale magico, 1979 acrilici su tela cm. 80x80, firma poco leggibile in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 8.500/9.500 0516 GALIMBERTI MAURIZIO [Milano 1956] Bus and Taxi stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione 2/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 15. 0517 CORPORA ANTONIO [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004] Uno spazio nuovo, 1975 olio su tela cm. 65x54, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Antonio Corpora al numero 6554/75 a cura della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, a cura di Floriano De Santi, Giovanni Di Summa Edizioni, pagina 189 al numero 272. 0518 AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934] Monocromo giallo, 2008 acrilici spatolati su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 0519 AFRO BASALDELLA [Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976] Senza titolo tecnica mista bifronte su carta nera cm. 16,5x24,9; firma sul fronte in basso a destra, opera registrata al numero TM/185 presso l'Archivio Afro (Roma) come da dichiarazione su due foto. 0520 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004] Costellazioni (celeste), 1986 china blu su carta cm. 51x73, firma, titolo e anno al retro. OFFERTA LIBERA 1.000/1.200 8.000,00 14.000/16.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 9.000,00 16.000/18.000 1.000,00 1.500/2.000 10.000,00 18.000/20.000 3.000,00 5.000/6.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 34 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0521 NIDO DAVIDE [Senago 1966] Impressionista impressionato, 2005 tecnica mista su tela cm. 150x130, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) su foto, opera senza cornice. 8.000,00 14.000/16.000 0522 ZAULI CARLO [Faenza 1926 - 2002] Sconvolto scultura in gres e smalti cm. 13x21x21,5; poggiante su base in plexiglass, esemplare unico, opera non firmata, timbro per provenienza della Galleria d'Arte La Loggia su foto. 500,00 900/1.000 0523 ARMAN FERNANDEZ [Nizza 1928 - New York 22/10/2005] Untitled, 2003 sliced ukulele with acrylic paint su tela applicata su tavola cm. 81,2x61x10,2; firma in basso sul bordo del telaio, dichiarazione d'autenticità e archivio (New York) dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 8254 come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass. 12.000,00 21.000/24.000 0524 PENCK A. R. (Ralf Winkler) [Dresda 1939] Standart-Schwarz, 2005 acrilici su tela cm. 90x70, firma in basso al centro, etichetta della Galerie Karsten Greve (Koln-Germania) al retro, certificato d'autenticità della Galerie Karsten Greve (Koln-Germania) allegato, provenienza Galleria Arte Moderna F.lli Orler (Favaro Veneto-VE). 20.000,00 36.000/40.000 0525 BIGGI GASTONE [Roma 12/02/1925] Profondo rosso, 1961 tempera su tela cm. 130x150, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con tecnica al retro, certificato di autenticità a cura di Artetivù (VE) allegato, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione dell'artista su foto. 10.000,00 18.000/20.000 0526 PANSERA MALEK [Selva in Valgardena 08/12/1940 - 02/2008] Superficie nera, 2005 stecchini, intonaco su multistrato cm. 60x60x5, firma e anno al retro sul bordo, entro teca in plexiglass. 0527 SCHNEIDER GERARD [Saint Croix 1896 - 1986] Senza titolo, 1978 acrilico su compensato cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della J. Pocker & Son. (New York) al retro, firma per autenticità e provenienza a cura della Galleria Lorenzelli Arte su foto. 0528 PULGA BRUNO [Bologna 1922 - 1992] Pittura n. 9, 1974 olio su tela cm. 82x65, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e località (Paris) al retro. 0529 SEVERINI GINO [Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966] Ballerina classica, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 60x37, firma, anno e località "Roma" in basso a destra, etichetta della Galleria La Nuova Pesa (Roma) e timbro della Galleria Chiurazzi (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Romana Severini Brunori su foto. 35.000,00 63.000/70.000 0530 LICINI OSVALDO [Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958] Notturno, 1955 olio su carta intelata cm. 25x23, opera non firmata, pubblicato su "Osvaldo Licini, catalogo generale", Edizioni Alfieri al numero 345, pubblicato sul catalogo "Maestri Italiani dell'Astrattismo" a cura di Guido Ballo, pagina 15. 60.000,00 85.000/95.000 1.000,00 1.500/2.000 20.000,00 36.000/40.000 1.500,00 2.500/3.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 35 DI 84 SESTA SESSIONE DOMENICA 16 GENNAIO 2011 ORE 13:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0531 CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Mare pennarelli su carta cm. 29x20, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0532 PEVERELLI CESARE [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000] Nudo di schiena china su carta cm. 28x23, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0533 MOROSHITA KEIZO [Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944] Arcipelago con sole rosa tempera su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0534 MARTORIATI MAURO [Roma 03/05/1957] Segmenti di pensiero tecnica mista e collage su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0535 BOYDE ARTHUR [Cardiff 31/10/1976] Senza titolo stampa lambda cm. 50x70, firma al retro, esemplare 1/1, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 0536 PAGLIACCI ALDO [Roma 1913] Volto sognante, 1978 olio su tela cm. 45x35,5; firma e anno in basso a sinistra, OFFERTA LIBERA 500/1.000 0537 CASORATI FRANCESCO [Torino 02/07/1934] Attesa acrilico su carta-tela cm. 50x70, firma al centro, timbro a secco per autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto. 0538 CANCOGNI AGOSTINO [Forte dei Marmi 26/11/1950] Quadro nel quadro olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, pubblicato sul catalogo "Cancogni, Immagini della memoria", a cura di Michele Urrasio, Edizioni DZ Nuovo Segno (FO). OFFERTA LIBERA 500/1.000 0539 SARRI SERGIO [Torino 07/04/1938] M, 1999 acrilici su cartone cm. 50x50, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro ed etichetta dello Studio F.22 Modern Art Gallery al retro, opera pubblicata sul "Catalogo Ragionato delle Opere di Sergio Sarri", a cura di Overtime Art (FO), pagina 330, archivio numero SS-02-0299, repertorio 889. 1.000,00 1.500/2.000 0540 VILLANI ENRICO [Vercelli 08/09/1928] Figura, 1974 tecnica mista su carta cm. 49,7x39,5; firma e anno in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0541 CIGNA GIORGIO [Biella 1939 - Biella 2005] In giardino, 1968 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria Gi3 (Seregno) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0542 CRISCUOLO RENATO [Napoli 1954] Tetti, 2010 olio su tela cm. 55x85, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0543 CARPI ALDO [Milano 06/10/1886 - Milano 27/10/1973] Figure, 1969 tecnica mista su carta cm. 47x35, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0544 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Marina a Ventimiglia olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0545 DONZELLI BRUNO [Napoli 12/04/1941] Atelier Schifano olio su tela cm. 30x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0546 GALLO BEPPE [Castagnole delle Lanze 19/07/1942] Portofino, calata e gozzo rosso, 2005 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0547 ANDRIUOLI MIMMO [Pietrapertosa (Pz) 10/12/1946] Incontri sul lungotevere (il palloncino blu) olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0548 MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Le nuove bagnanti, 2005 olio su tela cm. 70x100, titolo in alto, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0549 TALANI GIAMPAOLO [San Vincenzo (LI) 1955] Finisterre, 2007 tecnica mista su cartoncino cm. 74x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio della Galleria d'Arte Nozzoli su foto. 500,00 900/1.000 1.000,00 2.400/2.600 1.000,00 1.500/2.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 36 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0550 TAMBURI ORFEO [Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994] Blaise Cendrars, 1960 penna su carta cm. 26x20,5; firma in basso a sinistra, anno in alto a sinistra, pubblicato sul catalogo "Orfeo Tamburi, ritratti disegnati e scritti", a cura di Waldemar George, Edizioni Prospettive d'Arte (MI), pagina 173. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0551 DI CARLO VITTORIO MARIA [S. Marco in Lamis (Fg) 1939] Il gallo, 1989 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, timbro dell'artista, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato di archiviazione allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0552 BONAVITA ALFONSO [Amantea 10/01/1962] Pensieri pesanti, 2002 olio, collage e tecnica mista su tela cm. 135x75, firma, titolo, anno, aforisma dell'artista e timbri dell'artista e della Galleria Guido Guidi (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Guidi & Schoen (GE) su foto, opera senza cornice. 0553 DELVECCHIO MAURIZIO [Basilea (Svizzera) 22/05/1962] Lei, Mirella, 2004 olio e smalto su PVC cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, opera senza cornice. 0554 MOTTI GIUSEPPE [Arena Po 1908 - Milano 1988] Natura morta al delta, 1982 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a sinistra, firma, anno, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Ponte Rosso su foto. 0555 BAVIERA Fourmis tecnica France) 0556 ATTARDI MASSIMO [Treviso 15/03/1961] Senza titolo stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola di legno cm. 82x82, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e di archiviazione al numero 019/07 dell'artista su due foto. 1.000,00 1.500/2.000 0557 ANNIBALI PAOLO [San Benedetto del Tronto 1958] Il sogno dell'eroe scultura in bronzo a cera persa cm. 47,5x19x19; esemplare 67/135, firma, tiratura e timbro della Fonderia Andreoni in basso, dichiarazione d'autenticità e provenienza della FMR Art'è allegata. 500,00 2.000/2.500 0558 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Moby Dick ed il capitano Akab, 2003 tecnica mista e applicazioni su tela riportata su legno cm. 30x30x10, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0559 MUSANTE FRANCESCO [Genova 17/02/1950] Il pittore cieco dipinge quadri astratti, 2008 tecnica mista su tavola cm. 40x30, firma e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Francesco Musante su foto. 1.000,00 2.000/3.000 0560 DE AMICIS CRISTOFORO [Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987] Nudo matita su carta cm. 56x37, firma in basso a destra. 0561 RACITI MARIO [Milano 19/04/1934] Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta intelata cm. 50x39,5; firma e anno in basso a destra. 1.000,00 1.500/2.000 0562 ALINARI LUCA [Firenze 27/10/1943] Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 24x29, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 900/1.000 0563 BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996] Pastorello, 1970 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma, anno, timbri della Galleria Pace (MI) e dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Pace (MI) con archivio numero 61 e dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0564 DI CARLO VITTORIO MARIA [S. Marco in Lamis (Fg) 1939] Figura con pappagallo olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 0565 GONZAGA GIOVANFRANCESCO [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007] Lanciere, (1983) olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale di GiovanFrancesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (Mi) come da dichiarazione su foto. 1.500,00 2.500/3.500 0566 CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952] Danza te, 1998 tecnica mista e foglia oro su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli al numero B07 come da dichiarazione dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 HENRI [ 1934] 38, 1970 mista su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (St. Paulal retro. 84 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 37 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0567 ASVERI GIANFRANCO [Fiorenzuola D'Arda 1948] L'arca di Noè, 2007 tecnica mista su tavola cm. 70x60, firma, titolo, anno e archivio numero 07075 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Gianfranco Asveri, l'arca di Noè", tenutasi dal 8 dicembre 2007 al 6 gennaio 2008 presso la Galleria Franca Pezzoli Arte Contemporanea (Clusone-BG), pagina 11, opera senza cornice. 0568 DI GIORGIO VINCENZO [Capurso (Ba) 1945] La follia di Don Chisciotte olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e numero di archivio 114/10 al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0569 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Vespa, 2010 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 87x61x12, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola come da certificato di autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. 1.500,00 2.500/3.000 0570 STEFANONI TINO [Lecco (Co) 06/07/1937] Le poltrone, 1974 pittura acrilica e matita su tela cm. 70x60, firma e timbro dell'artista in basso a destra, titolo ed etichette della Galleria La Scaletta al retro, etichetta, timbro e firma della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) per autenticità e provenienza su foto, pubblicato sul catalogo "Il disegno Italiano", numero 25, Edizioni Galleria La Scaletta, al numero 372. 2.000,00 3.500/4.000 0571 MELONI GINO [Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989] Natura morta acquerello su carta cm. 49,5x34,5; firma in basso a destra. 0572 PAJETTA GUIDO [Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987] Personaggi in osteria, 1951 olio su tela cm. 54x82, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2323 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 418 al numero 1951/7. 1.500,00 4.000/5.000 0573 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Composizione, 2009 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 1478/2009 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice. 1.000,00 2.000/2.800 0574 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Nuovi santi grafite su legno cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0575 BELLANDI GIORGIO [Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976] Nudo sulla scala olio su tela cm. 136x70, opera non firmata. 0576 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Nudo di scorcio, fine anni'30-metà anni '40 china su carta cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0577 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Paesaggio olio su cartone cm. 40x50, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0578 RONDA OMAR [Portula (Bi) 11/09/1947] Marilyn frozen, 2005 plastic e foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero FR 2005 F dell'artista su foto. 0579 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO [Torino 07/12/1925] Figura tempera e acquerello su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a destra e al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0580 SAVINI MAURIZIO [ 1962] Tartaruga, 2009 scultura in chewingum cm. 18x30, firma e anno sotto la base, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1.500,00 2.500/3.000 0581 PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999] Bardonecchia, (1940) penna su carta cm. 34,5x25, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto. 0582 SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998] Quercia, 1979 smalto su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, timbri della Galleria M Arte (Roma) e della Galleria Arte 71 (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano al numero 79/4 come da dichiarazione della Montetitano Arte (San Marino) su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 341, repertorio 79/4. 0583 ARDE GIANNI [Seregno 1937] Prima del mattino, 1966 olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, etichetta dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte GI3 (Seregno) al retro. 1.500,00 2.500/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 4.000,00 8.000/10.000 1.500,00 2.500/3.000 3.000,00 7.000/8.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 38 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0584 ATTARDI UGO [Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006] Modelle nello studio, 1984 tecnica mista su carta cm. 30x40, firma in basso a sinistra, etichetta della Vicenza Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Astuni (PU) su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0585 GONZAGA GIOVANFRANCESCO [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007] I due corsieri, 1988 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro GiovanFrancesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (Mi) come da dichiarazione su foto. 2.000,00 5.000/6.000 0586 DE GRADA RAFFAELE [Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957] Paesaggio tempera su carta intelata cm. 34x45, firma in basso a destra. 1.500,00 2.500/3.000 0587 MADIAI MARIO [Livorno 1944] Natura morta olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a destra. 0588 PIACESI WALTER [Ascoli Piceno 18/09/1929] Edicola di periferia, 2001 olio su tavola cm. 30x40, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0589 VELASCO (VITALI, VELASCO) [Bellano (Lc) 25/08/1960] Vegetale, 1985 acrilico su carta applicata su masonite cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero V02352 dell'artista allegata. 2.000,00 3.500/4.000 0590 MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947] Credit Card, 1997 smalti e applicazioni su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 500,00 2.000/3.000 0591 ALIOTO MASSIMILIANO [Brindisi 06/05/1972] Milano, 2006 olio su tela cm. 100x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0592 TADINI EMILIO [Milano 1927 - Milano 24/09/2002] Il posto dei bambini, 1966 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta del Premio Società Mutuo Soccorso, Mostra d'Arte, Merate al retro. 0593 LABO' SAVINO [Milano 1899 - Milano 08/05/1976] Senza titolo acquerello e china su carta cm. 35x45, firma in basso a destra, opera realizzata per il Ristorante La Colomba (VE), dichiarazione d'autenticità a cura di Nicoletta Colombo su foto. 0594 SCUFFI MARCELLO [Tizzana (Pt) 1948] I paesaggi della memoria, la baia (barche in secca), 1995 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0595 LUPERTZ MARKUS [Liberec (Repubblica Ceca) 25/04/1941] Senza titolo, anni '90 inchiostro di china e carboncino su cartoncino cm. 70x53,5; sigla dell'artista in basso a destra, certificato d'autenticità della Artax Kunsthandel (Dusseldorf) allegato. 0596 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Volto sanguigna su carta cm. 20x15, firma in basso destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. 0597 BARNI ROBERTO [Pistoia 30/09/1939] Solitudine isterica, 1989 olio su tela cm. 75x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0598 SIRONI MARIO [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961] Il popolo d'Italia, metà anni '20 matita su carta applicata su cartoncino cm. 11,4x18,4; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto che cita: l'opera databile verso la metà degli anni venti proveniente dalla collezione Estorich di Londra, è da collocare fra gli studi per le illustrazioni de "Il popolo d'Italia" che vide la collaborazione dell'artista dal 1921 al 1942. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "L'arte Europea da Tiepolo a Morandi opere grafiche di grandi maestri del Settecento al Novecento", a cura di Luigi Scolari, tenutasi dal 4 al 23 marzo 2006 presso il Centro Culturale di San Vitale, Cremona, a pagina 19. 1.500,00 2.500/3.000 0599 PACE LUCA [Roma 1968] X - Static, 2010 olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0600 POZZATI CONCETTO [Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935] Ex equo, 1974 olio e collage su tela cm. 70x80, firma, anno ed etichetta della Galleria Spagnoli (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0601 FORTUNATO FRANCO [Roma 06/12/1946] Tra le nuvole olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 9.000/10.000 500,00 900/1.000 1.500,00 2.500/3.000 5.000,00 9.000/10.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.200 4.000,00 8.000/10.000 2.500,00 4.500/5.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 39 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0602 NESPOLO UGO [Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941] La fenice scultura in bronzo dipinto cm. 16x14x32, altezza 33, esemplare 136/475, firma sulla base. 0603 BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996] Maternità, 1990 olio su tela cm. 50x60, firma in basso al centro, firma e timbro della Galleria Pace (MI), archivio numero 2116 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 2116 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Remo Brindisi, catalogo generale delle opere", Edizioni Galleria Pace, repertorio 2116, pagina 238. 0604 SAETTI BRUNO [Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984] Natura morta tecnica mista su carta applicata su tela cm. 38x53,5; firma in basso a destra, timbro e firma per garanzia e provenienza della Galleria d'Arte Palazzo Vecchio (FI) su foto, opera registrata presso l'Associazione Bruno Saetti come da dichiarazione su foto, pubblicato sulla rivista "Arte", Edizioni Mondadori, numero 189 del 1988. 5.000,00 9.000/10.000 0605 BORGHESE FRANZ [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005] Il fumatore, primi anni '90 tecnica mista e olio su tavola cm. 22x27, firma in basso a destra, timbro della Galleria Arte 71 (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con numero di posizione in archivio su foto, lettera in fotocopia di dichiarazione di posizione in archivio dell'artista allegata. 1.500,00 2.500/3.000 0606 CIVITARESE GOFFREDO [Chieti 30/01/1938] Rosso dominante olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro. 0607 FIUME SALVATORE [Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997] Isole di pietra olio su tavola cm. 50x55, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1973 su foto. 0608 CHESSA MAURO [Torino 26/03/1933] Atelier dell'artista, 1980 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0609 ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999] Uomo con la sigaretta olio e tecnica mista su carta intelata cm. 55x46, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1989 su foto. 0610 CHIESI GIORGIO [Felina (Re) 27/02/1941] Dispersi sull'isola tecnica mista su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero C.A. 852 dell'artista su foto. 0611 NICOLI CLAUDIO [San Giovanni in Persiceto (BO) 1958] Nudo e colonna, 1997 scultura in bronzo cm. 62x16x19, esemplare 2/2, firma, anno e tiratura in alto sul braccio. 2.000,00 3.500/4.000 0612 SIRONI MARIO [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961] Nudo, anni '20 matita grassa su carta cm. 31x21, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Mercurio (BI), dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0613 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Vaso con fiori olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0033/2000 a cura della Meeting Art (VC) su foto. 0614 SALVO [Leonforte (En) 22/05/1947] Ottobre olio su tela cm. 30x20, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0615 BACHIS LIDIA [Roma 16/01/1969] Tequila 03, 2008 smalti su tela cm. 60x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0616 TERRUSO SAVERIO [Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003] Natura morta olio su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. 0617 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Coyote tecnica mista, smalti e collage su tela grezza cm. 80x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, opera senza cornice. 0618 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Mughetti, 2008 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 1512/2009 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice. 500,00 1.800/2.200 0619 CALABRIA ENNIO [Tripoli (Libia) 07/03/1937] Racconti di pappagallo, 1999 pastello su carta cm. 56x76, firma, titolo e anno in basso al centro, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Arte Dimensione Edizioni su foto. 2.000,00 3.500/4.500 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 900/1.000 8.000,00 14.000/16.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 3.000,00 5.000/6.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 4.000,00 7.000/8.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 40 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0620 MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947] Bonaparte, 2003 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70 titolo al centro dell'opera, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0621 SUGHI ALBERTO [Cesena (Fo) 05/10/1928] Paesaggio, 1973 olio su carta applicata su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0622 D'ACCARDI GIANRODOLFO [Palermo 1906 - Milano 01/09/1993] Cavallini nel bosco olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra e al retro. 0623 FACCINCANI ATHOS [Peschiera (Vr) 29/01/1951] Trulli e fiori gialli, 2009 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 6.000/7.000 0624 CAZZANIGA GIANCARLO [Monza (Mi) 20/09/1930] Interno, 1968 olio su tela cm. 116x89, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 2.000,00 8.000/9.000 0625 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Venezia, 2006 olio su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0626 PICKING JOHN [Lancashire (Inghilterra) 1939] Rays Projected, 2008 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e archivio numero P88062 al retro, certificazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, opera senza cornice. 0627 BARATELLA PAOLO [Bologna 05/07/1935] Come sei cambiata Jacqueline, 1965 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0628 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Ragazza che si spoglia, 1968 olio su tela cm. 74x60, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Sianesi (MI) al retro. 0629 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Il taglio di fontina, 2006 plastiche e applicazione cm. 12x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0630 MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - 10/03/2005] Lobby star, 1988/1989 scultura in bronzo cm. 108x126x25; esemplare 4/8, firma, titolo, anno e tiratura sull'etichetta sulla base, certificato del Centro d'Arte Sant'Egidio Tre (VR) con dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Mondino Scultore" Editore Adriano Parise, pubblicato sul catalogo della mostra "Mondino Aldologica" Edizioni Mazzotta, tenutasi a Ravenna, Loggetta Lombardesca dal 16 novembre 2003 al 15 febbraio 2004, pagina 169. 0631 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Liam, 2010 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 96x93x12, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità dell'Archivio Generale Marco Lodola a cura della Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato con dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0632 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Grande battaglia, 2008 olio su tela cm. 200x300, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 1476/2009 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice. 0633 CATARSINI ALFREDO [Viareggio 1899 - 1993] Emarginato olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro dell'Archivio Alfredo Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 1221 dell'Archivio Alfredo Catarsini su foto. 0634 KOSTABI PAUL & INDREK Bigger, more bigger, more bigger, bigger, 2006 olio e collage su tela cm. 152x111, firma (Paul Kostabi), sigla (Indrek) e anno in basso, firma di Paul Kostabi, titolo e anno al retro, dichiarazioni d'autenticità degli artisti su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi latitudes & longitudes, works 2006", edizioni Aspasia (San Giovanni in Persiceto-BO), tenutasi presso la Galleria Cavour (BO) dal 26 gennaio al 4 febbraio 2007 e presso la Libreria Bocca (MI) dal 16 al 25 marzo 2007, pagina 50. 0635 MARCHI GRAZIELLA [ 1932] Il leone della Maremma, 1976 olio su tela cm. 120x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma) al retro. 2.000,00 7.000/8.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 2.000/3.000 6.000,00 10.000/12.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 3.500/4.000 500,00 900/1.000 10.000,00 18.000/20.000 1.500,00 4.000/5.000 5.000,00 12.000/14.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 2.500/3.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 41 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 8.000,00 14.000/16.000 0636 FUNI ACHILLE [Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972] Autoritratto con tavola, cocomero e pesce, 1964 olio su tela cm. 150x100, firma e anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo ragionato dei dipinti a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo Arte, repertorio II.629, pagina 394. 0637 PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960] Senza titolo, 1999 olio e carboncino su carta cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Verdeocra", tenutasi presso la Galleria Les Chanches de l'Art (BO) nel 1998, pagina 18. 500,00 2.000/2.500 0638 GERMANA MIMMO [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992] Senza titolo, 1990 olio su carta cm. 65x50, sigla e anno in basso. 1.000,00 1.500/2.000 0639 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Studio di nudi, anni '40 china e matita su carta cm. 57,5x38,5; sigla dell'artista in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Benedetto Annigoni su foto. 0640 MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - 10/03/2005] Senza titolo tecnica mista su cartone (porporina e colore) cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da certificato allegato. 0641 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Marrakech olio su tavola cm. 90x130, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0642 PISTOLETTO MICHELANGELO [Biella (Vc) 25/06/1933] Persona che guarda lontano, 1962-99 serigrafia a 6 colori su lastra Thermodet Mirror cm. 66x49,5; esemplare 14/100, firma al retro, stampata da Alberto Serighelli, Arte 3 (MI) nel febbraio 2001, Gabrius Printstore Editore. 0643 MAMBOR RENATO [Roma 04/12/1936] Veicoli culturali, 2005 tecnica mista su tela cm. 70x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione della Galleria Art Time (BS) su foto. 0644 NESPOLO UGO [Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941] Set olio su tela cm. 45x60, firma in basso a sinistra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. entro teca in plexiglass. 0645 PICINNI GENNARO [Bari 1933] Il faro di San Cataldo, 1994 disegno a china, ecoline, tempera grassa ed emulsione su cartoncino cm. 50x50, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro. 0646 BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010] La dance de Céres, 1990 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro. 0647 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Pin Up smalto su carta applicata su tela grezza cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) come da dichiarazione allegata, opera senza cornice. 0648 TOMEA FIORENZO [Zoppe' Di Cadore (Bl) 07/11/1910 - Milano 16/11/1960] Senza titolo, 1940 tecnica mista su carta cm. 24x31,5; firma e anno in basso a destra. 0649 DONZELLI BRUNO [Napoli 12/04/1941] Atelier Arman olio, tecnica mista e collage di legni e tubetti su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto. 0650 NARDONI SERGIO [Firenze 1947] In sogno olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Nardoni numero 88 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su inserto di "Arte", agosto 2001. 0651 VELASCO (VITALI, VELASCO) [Bellano (Lc) 25/08/1960] Oblò, 1997 olio su tela cm. 120x96, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Terra, tetralogia della natura" a cura di Alberto Agazzani, Edizioni Galleria Marieschi (MI), al numero 60. 0652 QUARTO ANDREA [Lucca 1959] Effetto serra, 2007 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0212/2007 a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 4.000,00 7.000/8.000 500,00 900/1.000 2.000,00 4.000/5.000 7.000,00 12.000/14.000 1.500,00 6.000/7.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 500,00 900/1.000 2.500,00 4.500/5.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 10.000,00 18.000/20.000 500,00 1.000/1.500 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 42 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 3.000,00 5.000/6.000 0653 CODA ZABETTA ROBERTO [Biella 22/01/1975] Senza titolo cromolux su tavola cm. 139x89,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, pubblicato sulla monografia "Identità anonime", a cura di C. Guidi, Edizioni Edgewise Press, opera senza cornice. 0654 CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 76x56, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0655 PASCHETTA MARIO [Milano 27/04/1949] Terre senza tempo, lungo il fiume, 2007 olio, malte e terre naturali su tela cm. 60x80, titolo, firma ed etichetta della mostra "3D Landscapes" tenutasi dal 12 ottobre al 9 novembre 2008 presso il Castello Colleoni (Salza-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sul catalogo della stessa mostra alla pagina 35, opera senza cornice. 0656 BERALDO FRANCO [Meolo (Ve) 1944] Paesaggio, 1998 strappo d'affresco su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, firma, anno e numero d'archivio dell'artista al retro. 0657 SCATIZZI SERGIO [Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009] Prato verde, 2007 olio su tavola cm. 49x54, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura dello Studio d'Arte Moderna Il Fiore (Montecatini Terme-PT) su foto. 0658 ADAMI VALERIO [Bologna 17/03/1935] Anne Frank (2) acrilico su tela cm. 60x51, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 14.000,00 25.000/28.000 0659 VAGLIERI TINO [Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000] Al confine della città, 1994 olio su carta cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso a sinistra. 500,00 900/1.000 0660 BUENO XAVIER [Vera De Ragazzo, 1967 olio su cartone telato dell'archivio e timbri (Cortina d'Ampezzo) al Bueno a cura di Giovan Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979] cm. 40x50, firma in alto a sinistra, numero della Galleria Duomo (FI) e della Galleria Medea retro, opera registrata presso l'Archivio Xavier Battista Bianco come dichiarazione su foto. 84 14.000,00 25.000/28.000 1.000,00 2.400/2.800 500,00 900/1.000 1.000,00 1.500/2.000 12.000,00 21.000/24.000 1.000,00 1.500/2.000 0661 KOSTABI MARK [Los Angeles 1960] Arianna, 2002 olio su tela cm. 30,5x25,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0662 DE FILIPPI FERNANDO [Lecce 11/04/1940] Ababus, 1964 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. 0663 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Cosa faccio?, 2009 tecnica mista e applicazioni in plastica su forex cm. 36,7x22, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1.500,00 2.500/3.000 0664 CHIESI ANDREA [Modena 06/11/1966] La casa 1 - 6.0 25-09-03 H.23-21-07, 2004 olio su tela cm. 35x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Getsemani" tenutasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) dal 01 ottobre al 26 novembre 2005, pagina 15, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 0665 ANGELI FRANCO [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988] Obelisco smalti su tela cm. 100x80, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli al numero P.P. 888 per la pubblicazione sul II volume del Catalogo Generale come da dichiarazione a cura di Alessio Calestani allegata. 1.000,00 1.500/2.000 0666 SANTOMASO GIUSEPPE [Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990] Senza titolo, 1944 carboncino su carta cm. 49x34, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso con il numero SCT/1624 a cura della Galleria Blu (Mi) come da dichiarazione allegata. 1.500,00 2.500/3.000 0667 CARENA FELICE [Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966] Nudi sul mare, 1949 inchiostro su carta cm. 33x24, firma in basso a destra, titolo e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura del prof. Luigi Cavallo su foto. 0668 GALIMBERTI MAURIZIO [Milano 1956] Planet Taxi stampa lambda sotto plexiglass cm. 48x120, edizione 2/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagine 214-215. 500,00 900/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E 0669 CORPORA ANTONIO [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004] Marina con barche, 1947 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Di Summa al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria d'Arte Di Summa su foto, l'opera sarà pubblicata sul 3° volume del catalogo generale ragionato. 0670 MORLOTTI ENNIO [Lecco (Co) 24/09/1910 - 15/12/1992] Paesaggio (Vegetazione), 1961 olio su tela cm. 130x100, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria Bergamini (MI) e della Galleria Blu (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poleschi (LU) su foto, pubblicato su "Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti", tomo primo a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Editore (MI), repertorio numero 626, pagina 271. Esposizioni: Torino, 1961; Milano, 1973; Torino, 1982. Bibliografia: -AA.VV., 1961, cat. p. 145; -G. Marchiori, in "XX Siecle", XXIV, n. 19, 1962, pagina 118 (Vegètation); -Galleria Medea, Milano 1973, cat. tav. p. 23 (Vegetazione); -Sant'Agostino, XVI Asta, Torino, 1982, cat. tav. 127 p. 9 (Vegetazione). PAG. 43 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 15.000,00 27.000/30.000 50.000,00 90.000/100.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 44 DI 84 SETTIMA SESSIONE MERCOLEDI 19 GENNAIO 2011 ORE 16:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0671 SERAFINI BEPPE [Montelupo Fiorentino 1915 - 1987] Personaggio acquarello su base litografica cm. 70x50, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0672 RAMA CAROL [Torino 17/04/1918] La scarpa acquaforte su carta cm. 30x27, esemplare 32/100, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0673 MARK DI SUVERO [Shanghai (Cina) 1933] Senza titolo serigrafia su carta cm. 107x66, esemplare I/C, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0674 FESTA TANO [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988] Finestra serigrafia su tela e legno cm. 100x70, riproduzione di un'opera di Tano Festa del 1985, realizzata dopo la scomparsa dell'artista nel 1990, firma, titolo e data riprodotti tramite serigrafia e timbri dell'Archivio Tano Festa (Roma) con numero GR/367 al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0675 BIAGIOLI FILIPPO [Pistoia 09/02/1975] La mia ansia, 2008 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma in basso a destra, timbri dell'artista con archivio al retro, certificato d'autenticità della Galleria Casa d'Arte (VC) allegato, pubblicato sul catalogo "Radiographia di un analfabeta", edito in 99 esemplari numerati ciascuno firmato dall'artista, a cura di Paola Bertolazzi, alla pagina 24. OFFERTA LIBERA 400/600 0676 CAPPELLI GIOVANNI [Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994] Studio carboncino su carta cm. 29x18,8; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Paola Silvestrin Cappelli al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0677 LANSKOY ANDRE [Mosca 1902 - Parigi 1976] Tavola, 1972 neo graffito cm. 95x66, esemplare 33/100 firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dove l'opera è stata esposta nella personale del 1997 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dal 30 maggio al 29 giugno 1997, pagina 42. OFFERTA LIBERA 900/1.000 0678 CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935] The umbrellas, Japan-USA, 1984-91 lotto di 2 posters su carta cm. 64x95, tiratura totale 300 esemplari, edizioni Poligrafa Barcelona, firma in alto a destra, opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0679 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Senza titolo acquaforte su acetato cm.30x24 applicata su carta cm.50x35, firma in basso a destra, esemplare 8/60. Bibliografia: Petit al numero 187 OFFERTA LIBERA 500/1.000 0680 AUTORI VARI MAN RAY Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, esemplare H.C., firma in basso a destra. ATTILIO FORGIOLI Senza titolo, 1966 litografia su carta cm. 55x40, esemplare 30/75, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0681 CHAGALL MARC [Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985] Le peintre et son double, 1981 litografia originale a colori su carta cm. 40x55, lastra cm. 31,5x47,3; tavola fuori testo realizzata per "Derrière le miroir", n° 246, maggio 1981, impressa da Fernand Mourlot (Parigi) per la Maeght Editeur, con piega centrale e grandi margini, certificato d'autenticità della Galleria L'Arte Moderna di Gian Alvise Salamon (TO) allegato. Pubblicazioni: "Mourlot", VI.1992, Cramer. 111. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0682 AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944] Bsivo tela estroflessa rossa cm. 77x77, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0683 AUTORI VARI UGO NESPOLO Senza titolo serigrafia su carta cm. 50x70, esemplare 110/120, firma in basso al centro. AGOSTINO FERRARI Senza titolo serigrafia su carta cm. 56x43, esemplare 20/75, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0684 DALI' SALVADOR [Figueras (Spagna) 1904 - 1989] Terpsichore acquaforte acquatinta su carta cm. 67x50,5; esemplare IL/XCV, firma a cachet in basso a destra, certificato d'autenticità delle Editions d'Art Les Heures Claires (Parigi) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0685 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Uccelli notturni lotto di 3 acqueforti su carta cm. 35x50 (2) e 50x35 (1), esemplari 28/100 22/100 - 8/100, firme in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0686 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Senza titolo, 1991 serigrafia e collage su carta cm. 75x104, esemplare P.A. 3/25, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 45 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0687 PAOLINI GIULIO [Genova 05/11/1940] Venuto dal nulla litografia su carta cm. 40x61, a piega centrale, ogni esemplare diversifica dall'altro per la frase riportata al centro dell'opera, esemplare 47/75, firma al centro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0688 CHIGHINE ALFREDO [Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974] Senza titolo, 1970 cartella di 6 litografie su carta cm. 54,5x40, esemplare Prova di Stampa n. 9, firme in basso a destra, Edizioni La Spirale (MI). Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0689 AUTORI VARI GIANNI DOVA Studio per una testa romana litografia su carta cm. 93x69, esemplare 10/100, firma in basso a destra. GINO MORANDIS Senza titolo serigrafia su carta cm. 90x70, esemplare 2/90, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0690 ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999] Giardini e Paesaggio lotto di 3 litografie su carta cm. 50x70, esemplari 41/125 - 61/100 47/100, firme in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0691 ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006] Marilyn litografia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 116-117.. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0692 AUTORI VARI UGO NESPOLO Fiore litografia su carta cm. 70x50, esemplare A.P.; firma in basso a destra. CORNEILLE Nudo rosso e uccello, 1981 litografia su carta cm. 48x65, esemplare 171/200, firma in basso a destra. EMILIO ISGRO' Un cinesino vola nel cerchio litografia su carta cm. 50x70, esemplare III/V, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0693 AUTORI VARI MAURO REGGIANI Senza titolo serigrafia su carta cm. 61x75, esemplare 16/130, firma in basso a destra. ACHILLE PERILLI Ibrida, 1977 acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 5/100, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0694 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Lady, 1971 acquaforte a colori, acquatinta su carta cm. 56x42, lastra cm. 31,5x23,5; esemplare 74/100, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume II, 1970-1973, edizioni Jean Petit, alla tavola 311, pagina 25 e su "Baj, catalogo generale delle stampe originali", Edizioni Electa, alla tavola 311, pagina 106. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0695 BANCHIERI GIUSEPPE [Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994] Soggetti vari, 1967-68 lotto di 4 litografie su carta cm. 40x54,5; esemplari P.S.-9/75-9/75-31/75, firme e anni in basso a destra. Opere senza cornice OFFERTA LIBERA 500/1.000 0696 CAPPELLI GIOVANNI [Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994] Fiori, 1975-1978-1983 lotto di 4 litografie su carta cm. 50x70, esemplari 10/99-8/99-9/99-48/125, firme e anni in basso a destra. Opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0697 NUNZIANTE DAVIDE [Giaveno (TO) 20/12/1979] Nova space, 2008 olio su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0698 CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935] Verpakte Kunsthalle, Bern, 1968 offset print su carta cm. 98,5x69, esemplare 130/200, firma, tiratura e dedica dell'artista in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo "Christo prints and objects", Schellmann editore al numero 23. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0699 CASCELLA ANDREA [Pescara 1920 - Milano 1990] Appunti lotto di 5 litografie su carta cm. 51,5x38 (4) e 42,7x34,5 (1), esemplari 3/50-29/50-15/50-24/50-8/10, firme in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0700 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Senza titolo, 1963-1985 serigrafia su carta cm. 69,5x49,5; esemplare XII/XXX, firma e anni in basso al centro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0701 MORLOTTI ENNIO [Lecco (Co) 24/09/1910 - 15/12/1992] Soggetti vari lotto di 3 litografie su carta cm. 50x70, esemplari 33/99-77/125P.A.XXIV/XXV, firma in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 46 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0702 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. 0703 GALLO BEPPE [Castagnole delle Lanze 19/07/1942] Portofino nel verde, 2003 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Meeting Art (VC) su foto. 0704 NITSCH HERMANN [Vienna 1938] Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 67x68, esemplare 2/150, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0705 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Fleur, 1971 acquaforte a colori, acquatinta su carta cm. 56x42, lastra cm. 30x22, esemplare XVI/XX, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume II, 1970-1973, edizioni Jean Petit, alla tavola 310, pagina 22 e su "Baj, catalogo generale delle stampe originali", Edizioni Electa, alla tavola 310, pagina 106. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0706 VIETTI NICOLA [Marsiglia 22/03/1945] Sulla spiaggia olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0707 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Senza titolo lotto di 8 litografie su carta cm. 54,5x40, esemplari 31/75-P.S.IV/X-42/75P.S.VII/X-34/75-30/75-70/75-P.A.I/X, firme in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0708 FORGIOLI ATTILIO [Salo' (Bs) 17/03/1933] Soggetti vari, 1966-1970 lotto di 6 litografie su carta cm. 54,5x40, esemplari 6/65-31/75-7/75-7/75P.A.-31/75, firme e anni in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0709 ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006] Chisum multiplo decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples decollages", Silvana Editoriale, pagina 60. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0710 TRECCANI ERNESTO [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009] Volto acquaforte acquatinta su carta cm. 80x60, esemplare P.A., firma in basso a destra, etichetta della Galleria Lo Noce (Roma) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0711 TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995] Senza titolo lotto di 2 litografie su carta cm. 49x69, esemplari 46/90, firme in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0712 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0713 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Aristocrate à la Gidouille, 1972 serigrafia a colori con floccaggio su carta cm. 100x69, lastra cm. 77x60, esemplare 16/20, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples", volume II, 1970-1973, edizioni Jean Petit al numero 370 a pagina 66 e su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), al numero 370, pagina 116. 0714 SASSU ALIGI [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000] Senza titolo cartella di 6 litografie su carta cm. 75x54,5; esemplare 63/99, tutte firmate in basso a destra, Edizioni Trentadue (MI). Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0715 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo serigrafia su carta cm. 28,5x58, esemplare XIX/XX, firma in basso a destra. Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 32,5; esemplare 33/50, firma sotto la base. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0716 TAAFFE PHILIP [New Jersey 1955] Senza titolo, 1999 serigrafia su carta cm. 90x94, esemplare 1/10, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0717 SCILTIAN GREGORIO [Rostov Sul Don (Russia) 20/08/1900 - Roma 01/04/1985] Soggetti vari, 1969 lotto di 3 litografie a colori su carta cm. 70x50, esemplari 13/99 (2)-P.A. (1), firme in basso a sinistra, titoli in basso a destra. due certificati di autenticità delle Edizioni Lutetia (TO) allegati. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0718 GILLIAM SAM [ 1933] Senza titolo, 2001 serigrafia su carta cm. 90x103, esemplare RP 2/10, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 500,00 900/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 47 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0719 SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998] Senza titolo serigrafia polimaterica a 26 colori su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, Edizioni Alessandro Bagnai. 0720 GALLI FEDERICA [Soresina 1932 - Milano 2009] Paese segreto cartella di quindici acqueforti su carta a mano Duchene Colombe della Cartiera Moulin de Larroque di Crouze cm. 32,5x25, esemplare 40/90, tutte firmate, Stamperia d'Arte L'Incisione di Corbetta, entro contenitore originale in legno di noce nostrana finita a mano con cera vergine d'alveare. 0721 SPOERRI DANIEL [Galati 1930] Gastronomisches Tagebuch, 1995 serigrafia su tovaglia cm. 289x131, esemplare 244/250, firma in basso a destra, con scatola, libro e salviette originali. 0722 TAMBURI ORFEO [Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994] Le finestre di Tamburi cartella di 7 litografie su carta cm. 69x49, esemplare 29/100, tutte firmate, entro cartella originale. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0723 TOZZI MARIO [Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979] Bagnante serigrafia su carta cm. 80x70, esemplare 98/99, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0724 SUGHI ALBERTO [Cesena (Fo) 05/10/1928] Al caffè acquaforte acquerellata a mano su carta cm. 100x70, esemplare 41/120, firma in basso a destra, tecnica in basso al centro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0725 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Matilde di Canossa, 1971 serigrafia polimaterica e collage su tela cm. 74x60, esemplare P.A., firma ed etichette della Galleria Multirevol (MI) e dello Studio d'Arte Vignati al retro, pubblicata su "Baj catalogue de l'oeuvre graphique e des multiples", volume II 1970-1973, edizioni Rousseau (Geneve), Jean Petit, pagina 101 al numero 33. 0726 MIGNECO GIUSEPPE [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997] Il pittore e il dipinto serigrafia polimaterica su tela cm. 69x49, esemplare 70/150, firma al centro. Opera senza telaio e senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0727 PAOLINI GIULIO [Genova 05/11/1940] Teorema, 1999 cartella di 2 serigrafie, litografie e collage su carta "Acquerello Fedrigoni" cm. 69x69, esemplare 84/99, firma in basso a destra, entrambe incorniciate, complete della cartella originale realizzata in occasione del 62° Maggio Musicale Fiorentino, 1999. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0728 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0729 GUTTUSO RENATO [Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987] Soggetti vari lotto di 6 litografie su carta cm. 54,5x40, esemplari 11/75-11/75-9/7511/75-11/75-11/75, firme in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0730 VIOLA GIUSEPPE [Milano 1933] Giocatore di carte, 1991 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, certificato di autenticità e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta della Galleria D.L. Arte (MI) su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 1.500/1.800 500,00 900/1.000 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 48 DI 84 OTTAVA SESSIONE SABATO 22 GENNAIO 2011 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0731 BELLACCI PIER LUIGI [Arezzo 1948] Senza titolo, 2006 tecnica mista e applicazioni su legno cm. 75x63x11, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0732 HENSELMANN GASPARD [Germania 1933] Senza titolo, 1997 tecnica mista e matita su carta cm. 42x56,5; firma, anno e località (Altenburg) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0733 MOMBELLI EUGENIO [Brescia 07/1950] Foresta, 2001 tecnica mista e collage su tela cm. 25x45, firma al retro, certificato di autenticità a cura di Arte Capital (BS) su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0734 SOZZI GIANDOMENICO [Solaro 1960] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma al retro. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0735 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo lotto di 2 vasi in ceramica policroma diametro cm. 17, h. cm. 8 e 13,5, h. 6,5, esemplari 8/50-9/50, firme sotto la base. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0736 PENGO RENATO [Padova 1943] Oltre il titolo, 2002 olio su tela riportata su faesite cm. 37x37, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Pengo al numero C 2205-0245 come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato allegata. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0737 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Deltaplano, 2004 applicazioni su fotografia cm. 6x8,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 900/1.000 0738 MATINO VITTORIO [Tirana (Albania) 17/02/1943] Senza titolo, 1985 pastello su carta cm. 76,5x29,5, firma e anno al retro, etichetta dell'artista al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0739 GENTILINI ALDO [Genova 07/02/1911 - Tortona 10/08/1982] Composizione olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, timbro della collezione Orio di Brera al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0740 AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944] BSIPE tela estroflessa bianca cm. 87x87, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 0741 MONNINI ALVARO [Firenze 1922 - Milano 1987] Senza titolo, 1974 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0742 GROSSI PROFERIO [Vignale di Traversetolo 1923 - 2000] Composizione, 1973 olio su tavola cm. 41x35,5; firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0743 FRANCIA CAMILLO [Casale Monferrato (Al) 1955] Senza titolo rosso, 2007 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'archivio dell'artista come da dichiarazione su foto. 0744 PALUMBO EDUARDO [Napoli 13/06/1932] All'apparire della luce, 2001 vinilici su tela cm. 24x30, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0745 MURGIA ANTONIO [Sarroch (Ca) 12/03/1956] Maryleather, 2007 vernice su stoffa applicata su legno cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0746 PALASGO DIEGO [Noale (VE) 1954] Composizione in nero, 2006 polimaterico (tecnica mista) su faesite cm. 33x43, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione al numero D.P. 5466 A.D. dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0747 PENCK A. R. (Ralf Winkler) [Dresda 1939] Formen in Rotbraun, Oker U Schwarz gouache su carta cm. 32,5x40,5; firma in basso a destra, conferma di autenticità a cura di Michael Werner su E-Mail allegata. 0748 POLACCI PALMIRO [Pietrasanta 1941] Scultura-volume, anni '60 scultura in acciaio e marmo cm. 90x50x15, opera non firmata. 1.000,00 1.500/2.000 1.000,00 4.000/5.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E 0749 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Femme dans un fauteuil, 1969 acquaforte su carta cm. 49x39 totale foglio cm. 70x49, esemplare 81/100, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), repertorio numero 234 e su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, edizioni Jean Petit, al numero 234. 0750 BARGONI GIANCARLO [Genova 01/09/1936] A66, 1973 tecnica mista su legno cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro. 0751 CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Chitarra tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0752 ZAPPETTINI GIANFRANCO [Genova 16/06/1939] L'amore del fuoco sospetto, 1987 olio su tela sagomata cm. 103x84, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice. 0753 VOLPINI URBANI RENATO [Urbino 1934] Personaggio nel cosmo poetico ODM (originali digitali mediali) cm. 64x49,7 su cartoncino cm. 77,6x59,2; firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0754 PIEMONTI LORENZO [Carate Brianza (Mi) 26/04/1935] Cromoplastico M030, 2010 acrilico su carta cm. 50x69, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0755 PARZINI LUIGI [Casale Monferrato (Al) 11/06/1998] Senza titolo, 1984 olio su tela cm. 93x73, firma, anno ed (NO) al retro, pubblicato sul catalogo antologia" tenutasi presso la Galleria 77 ed in copertina. 23/06/1925 - Pernate (No) PAG. 49 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 2.500/3.000 etichetta della Galleria San Marco della mostra "Luigi Parzini, Piccola San Marco (NO), maggio 2007, pagina 0756 MARRA MAX [Paola 28/07/1950] Portale silente, 2009 tecnica mista su carta da manifesto applicata su tavola cm. 41x52, firma e anno in basso al centro, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Aequalis (Roma) al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0757 TIRELLI MARCO [Roma 17/11/1956] Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta intelata cm. 68x48, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Lorenzo" a cura di Daniela Lancioni, tenutasi nel giugno 2010 presso la Galleria Per mari e monti (Civitanova Marche). 2.000,00 3.500/4.000 0758 D'ORTA CARLO [Firenze 1955] Vibrazione FC19, 2009 fotografia su plexiglass cm. 70x105, esemplare unico, firma, titolo e anno in basso a destra, entro cornice in plexiglass. 1.000,00 1.500/2.000 0759 SPOERRI DANIEL [Galati 1930] Senza titolo, 1999 tecnica mista, collage e applicazioni su carta cm. 35,7x33,6; firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con foto allegata. 1.500,00 2.500/3.000 0760 LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929] Senza titolo, 1985 acquerello su carta cm. 16x10,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0761 CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952] Sarete vicini, 1991 assemblaggio di oggetti e tecnica mista su legno cm. 49x46x6, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli al numero M27 come da dichiarazione su foto, opera senza cornice. 1.500,00 2.500/3.000 0762 MONACHESI SANTE [Macerata 1910 - Roma 1991] Agrà, 1956 olio e applicazione su tavola sagomata cm. 200x116, firma, titolo e anno in alto a sinistra, pubblicato in copertina del mensile "Agostinelli Arte", Edizioni Agos (Roma) del Gennaio 1989, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 0763 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo, 1968 formella in terracotta smaltata, esemplare unico cm. 31x37, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, pubblicato sul catalogo "Scanavino, la scultura 1952 - 1980" a cura di Giovanni Maria Accame e Giorgina Graglia Scanavino, Edizioni Aspasia, pagina 70 al numero FT 63 68. 0764 PENCK A. R. (Ralf Winkler) [Dresda 1939] Skizze, 1976 tecnica mista su carta cm. 29x21, firma in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria Soura Art (Bad Honnef) allegato. 1.000,00 1.500/2.000 0765 VERNA CLAUDIO [Guardiagrele (Ch) 24/09/1937] In filigrana, 2009 acrilici su tela cm. 50x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata su "Claudio Verna, Catalogo Ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 487, repertorio 1330. 2.500,00 4.500/5.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 9.000/10.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 50 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0766 FEDI FERNANDA [Caluso (TO) 16/11/1940] Scritture ignote, pagine di libro, 2004-07 tecnica mista e collage su due tele cm. 60x60 e tavola cm. 71x133, le tele con firma e anno 2004 in basso a destra, firma, anno, titolo, timbri ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, dipinto esposto nella mostra Master of Brera tenutasi a Shangai dal 28/11 al 07/12/2008. 2.000,00 3.500/4.000 0767 VALENTINI WALTER [Pergola (Ps) 22/10/1928] S.E., 1980 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. 2.500,00 5.000/6.000 0768 DANGELO SERGIO [Milano 1932] Neon dust, Toi spray e tecnica mista su masonite circolare diametro cm. 70, opera non firmata, opera esposta nella mostra tenutasi presso il Museo d'Arte Contemporanea Multimediale d'Europa Domus Jani, pubblicato sul mensile "Voce di Verona", volume II n. 12/16, luglio/novembre 1990 dove viene fotografata la sala dedicata ai suoi "TOI" con l'artista. 0769 PIENE OTTO [ 1928] Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta cm. 26,5x16, sigla dell'artista e anno in basso a destra, expertise della Hubertus Melsheimer Kunsthandel (Koln) allegata. 0770 ZANI CORRADO [Pordenone 1952] Cartolina per un cielo, 2002 tecnica mista su tela cm. 100x150, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Zani a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. 500,00 900/1.000 0771 MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - 10/03/2005] Deplaceè, (anni '70) smalto e acrilico su cartoncino "Schoeller" cm. 45x56, firma e titolo in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Valente, della Collezione Luigi Marrucci (TO) e dell'esposizione Arte Fiera 2008 (BO) al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino al numero 20080118162311 come da dichiarazione a cura di Antonio Mondino allegata. 2.500,00 4.500/5.000 0772 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004] Disegno ottico dinamico, 1964 tecnica mista su carta azzurra cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0773 ORMENESE BENITO [Prata di Pordenone 1930] Senza titolo, 2005 tecnica mista e plastiche su tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Van Sent (AN) su foto. 0774 UECKER GUNTER [ 1930] Senza titolo, 1999 acrilici e tecnica mista su cartoncino cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, lettera di provenienza della Edith Walhandt Galerie, pubblicato sul catalogo della Edith Wahlandt Galerie (Stoccarda), a pagina 25. 3.000,00 5.000/6.000 0775 BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988] Collage, 1961 tecnica mista di stoffe su cartoncino cm. 103x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Bianco al numero 1009/94 come da dichiarazione a cura di Lyda Bianchi su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0776 MERLINO SILVIO [Napoli 1952] Amalfi e le lucciole, 1999 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, sigla e anno in basso a destra, titolo al centro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0777 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Il triangolo verde, primi anni 2000 acrilici su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione dell'artista su foto. 1.000,00 4.000/5.000 0778 ASVERI GIANFRANCO [Fiorenzuola D'Arda 1948] Paesaggio, 1985 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e archivio numero 014/85 al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0779 ARCANGELO [Avellino 15/09/1956] Senza titolo, 1985 disegno su carta cm. 70x50, anno in alto a destra, firma in alto al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dimensioni errate su foto, certificato della Galleria Il Bello dell'Arte allegato. 1.000,00 2.000/2.500 0780 BRUNORI ENZO [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993] Senza titolo, (1968) olio su tela cm. 92x73, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 5.000,00 9.000/10.000 0781 SIRELLO ENRICO [Livorno 1930] Murale, 1976 morgan e acrilico su tela cm. 80x80, titolo, firma, anno e tecnica al retro. 500,00 4.000/5.000 0782 DANGELO SERGIO [Milano 1932] In between (l'addio), 1968 smalto e collage su tela cm. 45x80, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Finarte-Semenzato (MI) su foto. 1.500,00 2.500/3.000 500,00 900/1.000 4.000,00 8.000/9.000 OFFERTA LIBERA 2.000/2.500 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 51 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0783 ILAQUA ARMANDO [Messina ?] Situazione umana n. 212, 1969 collage, acrilico e plexiglass su tavola cm. 101x81, titolo, firma e anno al retro. 500,00 900/1.000 0784 MORENI MATTIA [Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999] Senza titolo, 1951 china e pastelli su carta cm. 48x66, firma, anno e località (Grado) in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 24 marzo 1993 su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0785 RACITI MARIO [Milano 19/04/1934] Radar, 1966 tecnica mista su carta intelata cm. 39x35, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Spriano (Omegna) al retro. 500,00 900/1.000 0786 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Senza titolo, 1994 tempera su cartoncino cm. 55x75, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro Studio Piero Dorazio su foto. 6.000,00 10.000/12.000 0787 FRANCIA CAMILLO [Casale Monferrato (Al) 1955] Paesaggio, 2005 olio su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 388F05 al retro, pubblicato sul catalogo ella mostra "Camillo Francia, Il colore della conoscenza", tenutasi presso il Piemonte Artistico Culturale (TO) dal 28 giugno al 15 luglio 2005, pagina 26. 1.000,00 1.500/2.000 0788 CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972] Spirali, 1953 olio su tela cm. 60x70, firma, anno e numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Roberto Crippa a cura del figlio Roberto Crippa junior su foto, certificato di autenticità della Magnum Worldwide (MI) su foto. 0789 PINELLI PINO [Catania 01/10/1938] Pittura BL.G., 2004 pittura su due elementi cm. 11,2x64 cadauno (totale cm. 23x64), firma, titolo, anno e località "Milano" al retro dell'elemento giallo, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 0790 PANSERA MALEK [Selva in Valgardena 08/12/1940 - 02/2008] Senza titolo, 2005 stecchini, intonaco su multistrato cm. 65x65, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Arkadhia (PA) su foto, certificazione d'autenticità della Galleria Rosenberg (MI) allegata, entro teca in plexiglass. 1.000,00 1.500/2.000 0791 PROVINO SALVATORE [Bagheria (Pa) 04/06/1943] Alba sul corpo olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 4.000/5.000 0792 BALLA GIACOMO [Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958] Senza titolo, 1919 tempera su cartone cm. 25x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Luce Balla su foto, etichetta della Venice Design Art Gallery su foto, expertise a cura del Prof. Giorgio Di Genova allegata. 0793 FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006] Composizione, 1969 tecnica mista e collage su cartone cm. 55x44,5; firma e anno in basso a sinistra. 0794 TORNQUIST JORRIT [Graz 1938] Herbst autunno, 1974 acrilici su tela cm. 80x80, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0795 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Senza titolo, 1954 olio su tela cm. 18x24, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Annamaria Dova su foto. 5.000,00 9.000/10.000 0796 ADAMI VALERIO [Bologna 17/03/1935] Studio per la tortura, 1961 guazzo a tempera su carta cm. 30x40, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, provenienza Studio Marconi (MI). 1.000,00 1.500/2.000 0797 AGNETTI VINCENZO [Milano 14/09/1926 - Milano 02/09/1981] Dati due istanti - lavoro vi sarà sempre una durata - lavoro contenente gli istanti dati, 1972 disegno e collage su cartoncino cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Alessandra Castelli (MI) e della Galleria Osart (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della Bergamo Arte Fiera 2010, 6° Mostra Mercato di Arte Moderna e Contemporanea, Vanilla Edizioni, pagina 187. 0798 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Arbusti, 1958 olio su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbro della Brerarte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata sul catalogo "Studio sulla pittura di Giuseppe Ajmone" a cura di Roberto Tassi, edito dalla Galleria Bergamini (MI) in collaborazione con la Galleria L'Incontro di Borgomanero, 1976, pagina 43 al numero 58 con titolo errato. 18.000,00 32.000/36.000 5.000,00 9.000/10.000 500,00 900/1.000 4.000,00 7.000/8.000 10.000,00 18.000/20.000 5.000,00 9.000/10.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 52 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.000,00 1.500/2.000 0799 MARTINI SANDRO [Livorno 21/04/1941] Pagina n° 23 - "Mu", 1966 tempera e collage su tela cm. 42x34, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0800 MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Natura viva, 1992 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro. 0801 VAGO VALENTINO [Barlassina (Mi) 16/12/1931] Senza titolo olio su tela cm. 100x80, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0802 DI GIORGIO VINCENZO [Capurso (Ba) 1945] Intrusione olio, tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 104x104x13, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio dell'artista numero 15/4 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 500,00 1.200/1.800 0803 GRIFFA GIORGIO [Torino 29/03/1936] Tre linee con arabesco n. 187, 1991 acrilici su tela cm. 98x65, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0804 FORMICHETTI SILVIO [Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969] Senza titolo, 2007 olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata. 500,00 2.500/3.000 0805 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Virus tempera su tela cm. 69,5x59,5; firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Berlanda (MI) e della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, Archivio Gianni Dova numero G330 a cura della Galleria Cafiso su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0806 SABÀ STEFANO [Venezia 11/03/1966] Senza titolo, 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x60, firma e anno al retro, certificazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0807 PACE ACHILLE [Termoli (Cb) 01/06/1923] Senza titolo tecnica mista e applicazioni su carta cm. 35x50 riportata su cartoncino cm. 50x70, firme e dedica ad personam in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0808 ALVIANI GETULIO [Udine 05/09/1939] Superficie a testura vibratile, 1974 alluminio lucido e opaco cm. 18x18,firma, titolo, anno e dedica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 6.000,00 10.000/12.000 0809 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Femme au chapeau, 1969 acquaforte su carta cm. 51x38 (totale foglio cm. 70x49), esemplare V/XXV, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), repertorio numero 237 e su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, edizioni Jean Petit, al numero 237. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0810 VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998] Composizione D3, 1986 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0811 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. 0812 DEL PEZZO LUCIO [Napoli 1933] Studio per "Incidente aereo" n° 2, 1960 tempera e collage di cartone su tavola cm. 69x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Schwarz (MI) e della Galleria Sebastiani (MI) al retro. 0813 CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920] Ricordo, 2008 olio su tela cm. 30x30, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0814 JENKINS PAUL [Kansas City 1923] Phenomena Cyclonic altitude, 1978 acquerello su cartoncino cm. 76x108, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, etichetta della Galleria Jhon Toomey (Cincinnati-USA) al retro, certificato d'autenticità della Treadway Toomey Gallery (CincinnatiUSA) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "American Paintings" tenutasi presso la Galleria Art Plaza (Venaria Reale-TO) dal 22 maggio al 30 giugno 2010, pagina 8. 8.000,00 14.000/16.000 0815 TUN CHANDA' [Novara 15/12/1980] Black and white, 2009 tempera acrilica su tela cm. 100x50, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Arteelite (MI) e dell'esposizione Bergamo Arte Fiera 2010 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Tun Chandà a cura della Galleria Arteelite (MI) come da certificato allegato. 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 4.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 9.000/10.000 1.000,00 2.500/3.500 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 53 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 3.000,00 5.000/6.000 0816 PISTOLETTO MICHELANGELO [Biella (Vc) 25/06/1933] Frattali, 1999-2000 specchio e smalto cm. 46x88, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0817 DUFY RAOUL [Le Havre 03/06/1877 - Forcalquier 23/03/1953] Progetto per tessuto empreinte su cartoncino intelato cm. 29,3x18,8, opera non firmata, realizzato per la casa Bianchini-Férier di Lione, archiviato al numero 50884 per il Catalogo ragionato dei progetti di tessuti di Raoul Dufy, certificato n° T01-1698 a cura di Fanny Guillon-Laffaille allegato. 0818 PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927] Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli come da dichiaraizone su foto. 12.000,00 18.000/20.000 0819 BENDINI VASCO [Bologna 27/02/1922] Pittura, 1960 olio su tela cm. 200x130, firma, anno, etichette della Galleria Apollinaire (MI), della Galleria d'Arte L'Attico (Roma) e della VI Biennale del Museo di Arte Moderna di San Paulo, settembre/dicembre 1961 al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione al numero 467 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Quaderni dell'Attico 4, Vasco Bendini", Edizioni dell'Attico (Roma), 1963, a cura di Francesco Arcangeli e Maurizio Calvesi, pagina 118. 8.000,00 14.000/16.000 0820 CORPORA ANTONIO [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004] La casa della fata, 1988 acrilico su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora al numero 10081/88 ACRT/E 141 come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, a cura di Floriano De Santi, Giovanni Di Summa Edizioni, pagina 265 al numero 398. 10.000,00 18.000/20.000 0821 TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995] Acropoli, 1972-73 olio, collage e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto. 0822 RAPETTI ALFREDO [Milano 1961] Mare lilla, 2010 cemento e pigmenti su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0823 PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927] Priz, 2007 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli come da dichiarazione dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Forma 1", tenutasi dal 21 aprile al 20 maggio 2007 presso la Galleria De Nisi (CE), pagina 34. 2.000,00 3.500/4.000 0824 VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998] Senta titolo, 1985 acquerello su cartoncino cm. 38x28 (parte dipinta 17x17), firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria delle Arti (Città di Castello-PG), certificato della Galleria delle Arti (Città di Castello-PG) allegato, opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0825 SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929] Senza titolo, 1966 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 65,5x61,5; firma e anno al retro, certificato di autenticità a cura di Artetivù (VE) allegato, opera senza cornice. 12.000,00 18.000/20.000 0826 CUCCHI ENZO [Morro D'alba (An) 14/11/1949] Senza titolo, 1985 scultura in ferro ossidato composta da 2 elementi di cm. 298x85x30 cadauno, firma e anno all'interno, etichetta d'identificazione del Musée d'Art Contemporain de Bordeaux allegata, opera esposta presso il Musée d'Art Contemporain de Bordeaux, pubblicata sul catalogo della mostra "Maestri Moderni e Contemporanei, antologia scelta, 2008", tenutasi nel dicembre 2007 presso la Galleria Tornabuoni Arte (FI), pagina 103. 5.000,00 40.000/50.000 0827 SHIMAMOTO SHOZO [Osaka 1928] Crash bottle, 2000 tecnica mista su tela cm. 90x170, firma in basso a destra, certificato d'autenticità dell'artista allegato, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Nuova Arte Segno (UD) su foto. 15.000,00 22.000/25.000 0828 MAMBOR RENATO [Roma 04/12/1936] Itinerario, (1968-69) acrilico su cartone cm. 101x71, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0829 GISCHIA LEON [Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991] Composizione 25 P, 1973 olio su tela cm. 60x81, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Rotta (GE) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Léon Gischia, rétrospective 1917-1985", tenutasi presso il Paris Art Center nel 1985, pagina 185. 2.500,00 4.500/5.000 0830 CASENTINI MARCO [La Spezia 1961] Mid Town, 2007 acrilici su tela applicata su legno cm. 17x61x10, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 54 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 10.000,00 18.000/20.000 0831 NITSCH HERMANN [Vienna 1938] K_INES_08, 2008 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0832 MARROCCO ARMANDO [Galatina 08/02/1939] Intreccio, 1965 cartone ondulato e oro in foglia cm. 33x33, in teca di acrilico cm. 40x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0833 EMBLEMA SALVATORE [Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006] Senza titolo, 2003 terra colorata su tela di juta cm. 140x180, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista numero BE 23 su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. 0834 CASTELLANI ENRICO [Castelmassa (Ro) 04/08/1930] Senza titolo, 1967 carta a rilievo cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani come da dichiarazione su foto. 20.000,00 36.000/40.000 0835 MACK HEINZ [ 1931] Luna est domina noctis (Chromatische Konstellation), 1996 acrilico su tela cm. 41x36, firma e anno in basso al centro, firma, titolo, anno al retro, dichiarazione di provenienza a cura della Galleria Thomas (Monaco, Germania) allegata. 3.000,00 5.000/6.000 0836 ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924] Senza titolo, 1989 vinilico su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Carla Accardi su foto, pubblicato su "Carla Accardi" a cura di Germano Celant, Charta Edizioni, pagina 430, repertorio 1989 17. 12.000,00 21.000/24.000 0837 DE MARIA NICOLA [Foglianise (Bn) 06/12/1954] Sera, 2001-2002 olio su tela e tavola cm. 49x23, titolo, anno ed etichetta della Galleria Lelong (Paris) al retro, certificato di autenticità a cura della Galerie Lelong (Parigi), entro teca in plexiglass. 25.000,00 35.000/40.000 0838 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Ricordando la Cina, 1967 olio su tela cm. 60x72,5; firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria del Naviglio (MI) al retro, fotocopia della dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino allegata con conferma in data 9/4/90 su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume primo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 288, repertorio 1967 3. 15.000,00 27.000/30.000 0839 BIANCHI DOMENICO [Anagni 1955] Senza titolo, (1991) cera su tela applicata su fiberglass cm. 140x110, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 15.000,00 27.000/30.000 0840 APPEL KAREL [Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006] Tete, 1962 olio su tela cm. 115x90, firma in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte R. Rotta (GE) su foto, pubblicato sul catalogo "Le grandi monografie, pittori d'oggi, Appel", a cura di Peter Bellew, Fratelli Fabbri Editore al numero 158. 1.500,00 4.000/5.000 5.000,00 9.000/10.000 140.000,00 190.000/200.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 55 DI 84 NONA SESSIONE DOMENICA 23 GENNAIO 2011 ORE 13:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0841 LEROY ALAIN [Nizza 1945] Profumo, 2010 tecnica mista su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, certificato di autenticità a cura di Arte Capital (BS) su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0842 PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999] Barche a Venezia, (1940) penna su carta cm. 24x33,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0843 LIGAS MAURIZIO [Treviso 16/02/1951] Senza titolo, 1981 tecnica mista su cartone cm. 45x60, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Studio G7 (BO) su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.400 0844 CANCELLI DOMENICO [Cesena] Dominio, 2003 olio su cartone telato cm. 51x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0845 BACHIS LIDIA [Roma 16/01/1969] Please observer noble silence smalti su 4 tele cm. 23,5x15 cadauna, totale cm 23,5x60, titolo nella tela di sinistra al retro, firme sulle altre 3 tele, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0846 ANDRIUOLI MIMMO [Pietrapertosa (Pz) 10/12/1946] Arriverà olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0847 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Fiume Sesia, 2003 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0157/6350/2003 a cura di Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0848 PIGNOTTI LAMBERTO [Firenze 1926] L'unità d'Italia al Beauty shop, 2006 tecnica mista e collage su cartone cm. 72x50, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 0849 DE ROSA RAFFAELE [Podenzana (Ms) 1940] Personaggio di Pomarino, 1993 olio su tela cm. 30x23, firma in basso al sinistra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Raffaele De Rosa come da dichiarazione dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0850 DI CARLO VITTORIO MARIA [S. Marco in Lamis (Fg) 1939] Case mediterranee olio e sabbia su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista con foto allegata. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0851 DE FILIPPI FERNANDO [Lecce 11/04/1940] Il desiderio, 1965 acrilico su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro. 0852 DI GIORGIO VINCENZO [Capurso (Ba) 1945] Pescaie a Fiumicino olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0853 FICARA FRANZ [Reggio Calabria 1926 - Milano 1994] Uomini del sud, 1981 olio su tela cm. 50x70, firma in alto a sinistra, firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0854 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Elucubrazioni mentali 2, 2004 tecnica mista e applicazioni su carta cm. 10x6,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 31. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0855 SCATIZZI SERGIO [Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009] Collina nel Chianti, 2007 olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura dello Studio d'Arte Moderna Il Fiore (Montecatini Terme-PT) su foto. 0856 TORNABUONI LORENZO [Roma 17/07/1934] Senza titolo, 2001 olio su tela applicata su tavola cm. 60x27, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "Lorenzo Tornabuoni, dipinta gabbia, opere 19562001" a cura di Gaia De Beaumont, tenutasi presso la Compagnia del Disegno (MI) nell'ottobre 2001, tavola 23. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0857 VILLANI ENRICO [Vercelli 08/09/1928] Figura, 1973 tecnica mista su carta cm. 39,5x49,7; firma e anno in alto a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0858 GALLI STEFANO [Falconara Marittima (An) 20/11/1950] Le prime defezioni, 2002 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0248-2002 a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 1.000,00 1.500/2.000 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 56 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 0859 FERRARO FRANCO [Prato 1929] Due colline olio su tela cm. 50x85, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Terra, tetralogia della natura" a cura di Alberto Agazzani, Edizioni Galleria Marieschi (MI), al numero 24. 0860 POZZATI CONCETTO [Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935] Senza titolo acrilico e matita su cartoncino cm. 50x70, firma in alto a destra, etichetta della Galleria d'Arte Valente al retro. 0861 CAZZANIGA LIVIO [Barzano' 22/07/1925] Estate al sud, 1982 tecnica mista su cartone cm. 70x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. 0862 GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991] Natura morta, 1946 olio su faesite cm. 50x60,5; firma e anno in basso a sinistra. 1.000,00 1.500/2.000 0863 JORI MARCELLO [Merano (Bz) 12/12/1951] Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 50x70, firma ed etichetta dell'esposizione Arte Fiera 2000 (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0864 AGERBECK RICHARD [ 1966] Senza titolo, anni '90 foto in bianco e nero e acetato dipinto cm. 50x35, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Luciano Inga-Pin al retro. 0865 STACCIOLI MAURO [Volterra (PI) 11/02/1937] Composizione, 1967 tempera su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mauro Staccioli (Galleria Il Ponte-FI)come da dichiarazione dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0866 FAZZINI PERICLE [Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987] Donna nella tempesta lamina d'argento dorata 800/100 diametro cm. 26, esemplare 172/300, firma in alto al centro, certificato di garanzia della G. Camilletti & C. con conferma del Notaio dr Marcello Pane che dichiara che la tiratura può essere realizzata in 300 esemplari. OFFERTA LIBERA 2.500/3.000 0867 BIROLLI RENATO [Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959] Paesaggio, (1931) tempera su cartoncino cm. 34x24, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. 1.000,00 1.500/2.000 0868 SQUILLANTINI REMO [Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996] Figure, 1976 olio su cartone telato cm. 30x20, firma in alto a sinistra, dedica ad personam datata 1976 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0869 KODRA IBRAHIM [Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006] Bambino con pesci, 1974 olio e tecnica mista su tela cm. 55x46, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro. 1.000,00 1.500/2.000 0870 PROIETTI NORBERTO [Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009] Zuppiera olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0871 MUSANTE FRANCESCO [Genova 17/02/1950] Sogno n° 3476251890 bis di Pablo Neruda, 2003 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità ed Archivio Francesco Musante su foto. 1.000,00 1.800/2.200 0872 CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946] Volti pastelli su carta cm. 23x15, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sandro Chia come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0873 GINI GINO [Milano 16/08/1939] Atlante pagina 9, 2004 collage di fotografie e scritture su carta alla francese intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, etichette dell'artista e della Galleria Quadrige Nice al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra collettiva XXXX proposizioni per il percorso al libro d'Artista, tenutasi presso Villa Vertua dal 06 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 12 1.500,00 2.500/3.000 0874 CUMAN FABIO [Varese 02/04/1972] Il tempio, 2001 tecnica mista su tela di juta cm. 140x92, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro. 500,00 900/1.000 0875 CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952] Amen sia, 2005 tecnica mista e collage su tavola cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0876 DELVECCHIO MAURIZIO [Basilea (Svizzera) 22/05/1962] Sweet - 20%, 2004 olio su tela cm. 60x120, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, opera senza cornice. 1.500,00 3.000/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 2.000/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 57 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0877 NUNZIANTE ANTONIO [Napoli 1956] Arcadia blu, 2007 maiolica dipinta cm. 30x35, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto. 1.500,00 3.500/4.500 0878 CASTELLI ALBERTO [Torino 1970] Senza titolo, 1998 olio su tela cm. 143x150, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 7.500/8.500 0879 CRISCUOLO RENATO [Napoli 1954] L'albero azzurro olio su tela cm. 85x55, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 2.400/2.600 0880 BOERO RENATA [Genova 21/12/1936] Veduta di Dronero, 1961 olio su tela di juta rintelata cm. 67x80, firma e anno in basso a destra, etichetta del Premio Nazionale Biennale di Pittura Giovanni Giolitti, Città di Dronero, 1961 al retro. 1.000,00 1.500/2.000 0881 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO [Torino 07/12/1925] Figura in verde, 1971 tempera e acquerello su cartoncino cm. 48x33, firma in basso a destra e al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Moderna Etruria (CN) allegato. 0882 MELONI GINO [Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989] Paesaggio, 1962 olio su tela cm. 81x100, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte La Ruota (PR) al retro. 1.500,00 2.500/3.000 0883 PASCHETTA MARIO [Milano 27/04/1949] Mare del nord, litorale olio, malte e terre naturali su tela cm. 60x120, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero PT/712377 dell'artista su foto. 1.000,00 2.800/3.600 0884 RAGALZI SERGIO [Torino 1951] Insetti, 1989 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1.500,00 3.000/4.000 0885 CERETTI MINO [Milano 17/02/1930] Interno, 1963-64 olio su tela cm. 81x65, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Milano 1956-1966 dal Realismo al Realismo Esistenziale" a cura di Enzo Fabiani e Claudio Malberti, edizioni Galleria Marieschi, al numero 46. 1.000,00 1.500/2.000 0886 FORGIOLI ATTILIO [Salo' (Bs) 17/03/1933] Isola olio su tela cm. 27x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0887 BECHERONI ELVIO [Firenze 1934 - 2000] Situazione (3), 1970 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro. 0888 FIESCHI GIANNETTO [Zogno (Bg) 10/06/1921] Maternità, 1968 olio su tela cm. 80x60, firma in alto a sinistra, firma e anno al retro, pubblicato sulla rivista "Grazia" del dicembre 1968, Arnoldo Mondadori Editore, pagina 65. 0889 CHIESI GIORGIO [Felina (Re) 27/02/1941] Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 70x60, firma in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Augusto Consorti (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 0890 PUSOLE PIERLUIGI [Torino 22/08/1963] Standard 14 (23), 2003 tecnica mista su tavola cm. 78x65, firma dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità di Enzo Cannaviello su foto, opera senza cornice 2.000,00 3.500/4.000 0891 FACCINCANI ATHOS [Peschiera (Vr) 29/01/1951] Tre vele verso Tellaro, è l'ora dell'Ave Maria, 2009 olio su tela cm. 30x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Ardea (MonzambanoMN) su foto. 1.000,00 4.000/5.000 0892 ALINARI LUCA [Firenze 27/10/1943] Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 50x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Biasutti (TO) su foto. OFFERTA LIBERA 2.000/2.500 0893 LANTERI ALBERTO REMO CARLO [Torino 06/01/1955] Senza titolo, 2010 acquerello su carta cm. 50x72, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0894 PIGNATELLI LUCA [Milano 22/06/1962] Senza titolo, 2001 tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Italian Factoy su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 3.000/4.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 58 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 900/1.000 0895 MADIAI MARIO [Livorno 1944] Le cose della memoria, 1991 olio su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno in basso, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro. 0896 GILARDI PIERO [Torino 03/08/1942] Orchidee poliuretano espanso cm. 30x30, firma, titolo e dedica dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. 0897 GIOIA CLEONICE [Colleferro (Roma) 12/01/1976] Orange, 2010 tecnica mista su tela cm. 100x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0898 BORGHESE FRANZ [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005] Paesaggio borghese olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0899 LAVAGNINO PIERLUIGI [Chiavari 1933 - Milano 04/02/1999] Autunno, veduta n°5, 1967 olio su tela cm. 97x121,5; firma, titolo e anno al retro. 1.500,00 2.500/3.000 0900 ASVERI GIANFRANCO [Fiorenzuola D'Arda 1948] Bestiario, 2000 tecnica mista su tavola cm. 80x80, firma, titolo, anno e archivio numero 061/2000 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista sulla pubblicazione dell'opera in catalogo della mostra "Gianfranco Asveri, l'arca di Noè", tenutasi dal 8 dicembre 2007 al 6 gennaio 2008 presso la Galleria Franca Pezzoli Arte Contemporanea (Clusone-BG), pagina 30 allegato. 2.000,00 3.500/4.000 0901 BENUZZI BRUNO [Argentiera (Ss) 25/04/1951] Paesaggio sentimentale, 1983 polimaterico applicato su legno sagomato (pezzo unico tecnica mista) cm. 99x67, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice. 0902 FESTA TANO [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988] Senza titolo, 1984 acrilico su tela cm. 110x140, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo-Roma) come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. 0903 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Senza titolo, 1997 matita su carta cm. 31x23, firma in basso al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 0904 MOTTI GIUSEPPE [Arena Po 1908 - Milano 1988] Donne del delta, 1982 olio e tempera su carta intelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Ponte Rosso su foto. 0905 PAJETTA GUIDO [Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987] Serenata a nudo di donna, 1965 olio su tela cm. 70x100, doppia firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 1665 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 19641987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 767 al numero 1965/54. 0906 ALINARI LUCA [Firenze 27/10/1943] Senza titolo olio su tela applicata su semisfera in legno diametro cm. 14,5; firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0907 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Virago, 2010 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 92x71x12, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Marco Lodola come da dichiarazione e certificato allegato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, pubblicata sul catalogo della mostra "Lodola, peccati di luce" tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) dal 23 maggio al 30 giugno 2010. 1.500,00 2.500/3.000 0908 GONZAGA GIOVANFRANCESCO [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007] Cavaliere orientale, 1981 olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale di GiovanFrancesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (Mi) come da dichiarazione su foto. 1.500,00 2.500/3.500 0909 PIACESI WALTER [Ascoli Piceno 18/09/1929] Estate a Cattolica olio su tavola cm. 40x60, firma e titolo in basso a sinistra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Peritale (FO) con archivio numero TETIEJ/4 su foto. 3.000,00 5.000/6.000 0910 LABO' SAVINO [Milano 1899 - Milano 08/05/1976] Figura femminile tecnica mista su carta cm. 46x33, firma in basso a destra. 0911 TERRUSO SAVERIO [Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003] Strumenti musicali olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 2.000,00 5.000/6.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 4.000/5.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 59 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 5.000,00 9.000/10.000 0912 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Fiori gialli, 1955 olio su tela cm. 55x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Pittori Italiani dal Futurismo ad Oggi", a cura di Guido Ballo, Edizioni Mediterranee, 1956. 0913 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Volto sanguigna su carta cm. 19x14, firma in basso destra, certificato e timbri della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0914 FORGIOLI ATTILIO [Salo' (Bs) 17/03/1933] Frutti, 1987 olio su tela cm. 54x85, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bambaia (Busto Arsizio) e uno studio per dipinto al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Attilio Forgioli dipinti e pastelli 1986-1988" tenutasi presso la Galleria Bambaia dal 18 febbraio al 02 aprile 1989, dichiarazione d'autenticità dell'artista sul catalogo della mostra. 1.500,00 2.500/3.000 0915 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Pirellone, 2004 applicazioni su cartolina cm. 13x10, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 1.500/2.000 0916 ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999] Periferia, 1964 olio su tela cm. 55x46, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie su due foto. 4.000,00 7.000/8.000 0917 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Nudo, 1967 tecnica mista su tavola cm. 48,5x34,5; firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Sianesi (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0918 MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Le nuove bagnanti, 2003 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 0919 ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999] Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 35x48,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Mariuccia Rognoni Noè su foto. 0920 FOPPIANI GUSTAVO [Udine 12/07/1925 - Piacenza 05/08/1986] Figura, 1978 tecnica mista e tempera su tavola cm. 50x40, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Gustavo Foppiani opere dal 1945-1986" a cura di Rossana Bossaglia, pagina 121, repertorio 303. 0921 KOSTABI PAUL [Whittier (California) 1962] My private life, 2004 olio e tecnica mista su tela cm. 76x61, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Follin Gallery (New York) allegato. 0922 CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946] Senza titolo, anni '80 pastelli su carta cm. 61x46, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Menhir (La Spezia) su foto, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 0923 SCATIZZI SERGIO [Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009] Natura morta, anni 2000 olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione allegata. 0924 MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - 10/03/2005] Cad. Eva americana, 1966 olio e applicazioni su tela cm. 180x120, firma al centro, titolo in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mondino ALDOlogica", Edizioni Mazzotta, tenutasi dal 16 Novembre 2003 al 15 Febbraio 2004 presso la Loggetta Lombardesca di Ravenna, pagina 34. 0925 BARTOLINI UGO VITTORE [Firenze 1906 - Milano 11/02/1975] Chiesa, (1942) olio su tela cm. 58,5x28, firma e anno poco leggibile in basso a destra. 0926 CAZZANIGA GIANCARLO [Monza (Mi) 20/09/1930] Paesaggio tempera e acquerello su cartoncino cm. 50x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 1.500/1.800 0927 DONZELLI BRUNO [Napoli 12/04/1941] Atelier Warhol, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Atelier Donzelli segnali ai naviganti" a cura di Claudio Cerritelli, Silva Editrice, repertorio 29 pagina 92 e immagine grande pagina 17. 4.000,00 7.000/8.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 4.000,00 7.000/8.000 500,00 900/1.000 3.000,00 5.000/6.000 500,00 900/1.000 10.000,00 18.000/20.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 60 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0928 PICINNI GENNARO [Bari 1933] Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0929 ABBIATI STEFANO [Milano 30/05/1979] Senza titolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 130x130, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 2.500/3.000 0930 TOMEA FIORENZO [Zoppe' Di Cadore (Bl) 07/11/1910 - Milano 16/11/1960] Candele, (1953) olio su cartoncino cm. 25x31, firma in basso a destra, firma e dedica dell'artista datata 11 agosto 1953 al retro.. 0931 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Senza titolo smalti e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma sul bordo, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0932 FERLINGHETTI LAWRENCE [New York 1919] Senza titolo (Woman with snake), 1982 tecnica mista su carta cm. 45,5x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro. 2.000,00 3.500/4.000 0933 MARINI MARINO [Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980] Cavaliere, 1944 inchiostro di china su carta cm. 34,7x25,2; firma e anno in basso al centro, timbro e firma per garanzia della Galleria La Spirale (MI) su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Marino Marini al numero 133 come da dichiarazione su foto. 7.000,00 12.000/14.000 0934 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Stai dando i numeri?, 2005 applicazione e plastica diametro cm. 10,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 59. 500,00 1.500/2.000 0935 PACE LUCA [Roma 1968] Tramonto veneziano H1, 2010 olio su tela cm. 50x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 0936 GONZAGA GIOVANFRANCESCO [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007] Il picador, 1982 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale di GiovanFrancesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (Mi) come da dichiarazione su foto. 0937 CAMPANELLA PAOLA [Genova 1930] Natura morta olio su tela cm. 50x60, firma al retro. 0938 ROSELLI CARLO [Milano 20/06/1939] Folla all'ippodromo olio su tela cm. 50x120, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Meeting Art (VC) su foto. 2.000,00 3.500/4.000 0939 SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998] Senza titolo, 1973-78 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione allegata e su foto, pubblicata su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV (1955-1998), pagina 71, repertorio 73-78/202. 2.500,00 4.500/5.000 0940 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Venezia olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0941 PEVERELLI CESARE [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000] Senza titolo, 1971 tecnica mista su cartone telato cm. 46x33, firma in basso a destra, anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0942 CANTATORE DOMENICO [Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998] Omaggio a Delacroix, 1952 olio su tela cm. 70x50, firma e titolo in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Finarte (Roma) su foto. 8.000,00 14.000/16.000 0943 CIVITARESE GOFFREDO [Chieti 30/01/1938] Carota de Ipanema olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro. 500,00 1.200/1.500 0944 MORLOTTI ENNIO [Lecco (Co) 24/09/1910 - 15/12/1992] Nudo pastelli su cartoncino cm. 65x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1987 e timbro con firma della Galleria La Spirale su foto. 4.000,00 7.000/8.000 0945 VAGLIERI TINO [Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000] Scala per il tetto antico, 1998 olio su tela cm. 78,5x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. 1.000,00 1.500/2.000 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.200 3.000,00 6.000/8.000 500,00 900/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 61 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 5.000,00 9.000/10.000 0946 SQUILLANTINI REMO [Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996] Jazz, 1982 olio su tavola cm. 100x100, firma in alto a sinistra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Vallardi al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini a cura dello Studio R.G.B. (BS) come da dichiarazione su foto. 0947 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Primavera con mare, 2001 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0058/2001 a cura della Meeting Art (VC) su foto. 0948 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Fedra, 1987 olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0949 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Pin Up, 2001 perxpex + neon (luminosa da parete) cm. 113x80x12, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Lodola Lucine" tenutasi dal 21 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Galleria Aicardi Arte di Alassio. 2.000,00 3.500/4.000 0950 SICILIANO BERNARDO [Roma 1969] New York, 2005 olio su tela cm. 33x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista con l'opera allegata 9.000,00 16.000/18.000 0951 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Maschere, 2010 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice. 0952 FACCINCANI ATHOS [Peschiera (Vr) 29/01/1951] Racconto di girasoli olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0953 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Tra me e te, 2004 applicazioni su fotografia cm. 9x14,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 1.500/2.000 0954 CALABRIA ENNIO [Tripoli (Libia) 07/03/1937] Pescatore, 1998 pastello su carta cm. 56x76, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura della Arte Dimensione Edizioni su foto. 2.000,00 3.500/4.500 0955 LUPERTZ MARKUS [Liberec (Repubblica Ceca) 25/04/1941] Prometeus, 1989 pastelli su carta cm. 70x50,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Markus Lupertz", tenutasi dal 4 ottobre al 2 dicembre 1989 presso la Galleria In Arco (TO), tavola numero 7 a colori. 0956 MAGGIONI PIERO [Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995] Senza titolo polimaterico su tela cm. 62x72, firma al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Antonio su foto. 0957 FAILE [ 1999] Senza titolo (MJ), 2005 acrilico e smalto spray su tavola cm. 24,1x19, firma a spray in basso al centro, attestazione di vendita della Christie's (MI) su foto. 8.000,00 14.000/16.000 0958 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Mandala, 2001 grafite su tavola cm. 200x50, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Omar Galliani, Sum qui sum" tenutasi presso la Galleria La Murzia (PA). 6.000,00 10.000/12.000 0959 VITALE CARLO [Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996] Il riposo olio su cartone telato cm. 50x35, firma in basso a destra. 500,00 1.200/1.500 0960 KOSTABI MARK [Los Angeles 1960] The spell, 2003 olio su tela cm. 25x30, firma e anno in alto a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 0961 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Milano, 1971 china acquerellata su carta cm. 20x30, firma in basso a destra, località in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Annigoni come da dichiarazione su foto, opera pubblicata sul catalogo della mostra "L'arte Europea da Tiepolo a Morandi opere grafiche di grandi maestri del Settecento al Novecento", a cura di Luigi Scolari, tenutasi dal 4 al 23 Marzo 2006 presso il Centro Culturale di San Vitale, Cremona, a pagina 36. 0962 SASSU ALIGI [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000] Sugheri, 1970 olio su tela cm. 46x55, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata presso la Fondazione Aligi Sassu e Halenita Olivares come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 900/1.000 6.000,00 10.000/12.000 OFFERTA LIBERA 1.500/1.800 3.000,00 10.000/11.000 8.000,00 14.000/16.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 1.200/1.500 13.000,00 20.000/22.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PAG. 62 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA D E S C R I Z I O N E 1.000,00 1.500/2.000 0963 DONZELLI BRUNO [Napoli 12/04/1941] Paese della pittura, 1983 olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0964 TERRUSO SAVERIO [Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003] Albero olio su tela cm. 20x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto. 0965 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Distributore olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0966 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Il bacio, 1991 tecnica mista su cartone cm. 102x73, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Giampaolo Becherini (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0967 CHIESI ANDREA [Modena 06/11/1966] La casa 2 giovedì 25-09-03 H.23-21-08, 2004 olio su tela cm. 35x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Getsemani" tenutasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) dal 01 ottobre al 26 novembre 2005, pagina 15, opera senza cornice. 0968 CATARSINI ALFREDO [Viareggio 1899 - 1993] Cocomeraio, 1938 olio su tela cm. 44x56, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e timbro dell'Archivio Alfredo Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 75 dell'Archivio Alfredo Catarsini su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Alfredo Catarsini, Antologica" a cura di Mario De Micheli, tenutasi presso Palazzo Paolina (Viareggio) dal 26 febbraio al 5 aprile 1983, Pagina 27. 0969 PLESSI FABRIZIO [Reggio Emilia 03/04/1940] Figure tecnica mista su carta cm. 38x51, firma in basso a destra. 0970 CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946] Senza titolo olio e tecnica mista su cartoncino cm. 76x57,5 entro cornice in legno cm. 114x100, rivestita in tela dipinta dall'artista ad olio, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 0971 MIGNECO GIUSEPPE [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997] Figure, 1982 china colorata su carta applicata su tela cm. 21x30, firma in basso a destra, timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro della Galleria Dante (PD) ed archivio a cura della Galleria Bonaparte (MI) su foto, pubblicato su Migneco Catalogo Generale Volume IV, Bonaparte Editrice (MI), pagina 193, repertorio 3476. 0972 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Pin-up tecnica mista e smalti su tela cm. 100x80, firma sul bordo in alto, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola come da certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. 0973 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Oro nero, 2005 applicazioni su fotografia cm. 17x23,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Forni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 1.800/2.200 0974 MARASCO ANTONIO [Nicastro (Cz) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975] Spazio come oggetto tecnica mista su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e timbri della Galleria La Bussola (CS) al retro. 2.000,00 3.500/4.000 0975 PASCALI PINO [Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968] Alcafone e Poliziotti, 1964 grafite su carta cm. 19,5x29,8; opera non firmata, opera registrata presso l'Archivio Pino Pascali come da dichiarazione della Galleria Fuoricentro (Roma) su foto. 1.500,00 2.500/3.000 0976 ANNIBALI PAOLO [San Benedetto del Tronto 1958] Giovane Dio, 2006 scultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 14,5x11x43,5; firma e anno al retro, titolo sul fronte, pezzo unico, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Fondazione Archivio Storico allegato. 1.000,00 2.500/3.500 0977 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Amanti, 2000 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 1285/2007 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice. 1.000,00 2.500/2.800 0978 CAPPELLI GIOVANNI [Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994] Fiori, 1971 olio su tela cm. 55x65, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. 1.000,00 1.500/2.000 0979 ADAMI VALERIO [Bologna 17/03/1935] La nave India, (2007) acrilico su tela cm. 81x65, titolo e firma al retro, d'autenticità dell'artista su foto. dichiarazione 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 18.000,00 28.000/30.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 18.000,00 30.000/32.000 1.000,00 2.000/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 20.000,00 30.000/32.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO 0980 D E S C R I Z I O N E PIRANDELLO FAUSTO [Roma 17/06/1899 - Roma 29/11/1975] Autoritratto con modella, 1959 olio su cartone cm. 72x96, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichette della Rossi Art Brokers, della Galleria Bruno Tartaglia e timbro della Galleria d'Arte Zanini (Roma) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Opere selezionate per collezionisti selezionati", tenutasi presso la Galleria d'Arte Zanini (Roma) dal 11 al 27 aprile 1970 al numero 16, pubblicato sul catalogo "Scuola Romana, artisti tra le due guerre", Edizioni Mazzotta, pagina 188, esposto alla rassegna Scuola romana a Palazzo Reale (MI) aprile-maggio 1988, Palazzo delle Esposizioni (Roma), mostra L'officina del Mago, Palazzo Cavour (TO) 16 ottobre 2003 - 8 febbraio 2004. PAG. 63 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 50.000,00 90.000/100.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 64 DI 84 DECIMA SESSIONE MERCOLEDI 26 GENNAIO 2011 ORE 16:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0981 VIETTI NICOLA [Marsiglia 22/03/1945] Conversazione olio su tela cm. 40x70, firma in basso a destra, firma e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0982 TOZZI MARIO [Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979] La modella litografia su carta cm. 70x50, esemplare 90/99, opera grafica originale realizzata dalle lastre disegnate dell'artista a cura degli eredi Tozzi dopo la scomparsa del maestro, certificato di autenticità della Galleria La Spirale (MI) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0983 VOLPINI URBANI RENATO [Urbino 1934] Ciclette tecnica mista su carta cm. 41x69,5; firma in basso a sinistra, titolo in basso al centro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0984 LANSKOY ANDRE [Mosca 1902 - Parigi 1976] Tavola, 1972 neo graffito cm. 95x66, esemplare 37/100 firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dove l'opera è stata esposta nella personale del 1997 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dal 30 maggio al 29 giugno 1997, pagina 28. OFFERTA LIBERA 900/1.000 0985 AUTORI VARI GUALTIERO NATIVI Senza titolo serigrafia su carta cm. 50x70, esemplare XVII/XXV, firma in basso a destra. PIERO DORAZIO Senza titolo, 1991 serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare XVII/XX, firma e anno in basso a destra. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0986 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Mercato di Marrakech olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0987 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Casa sul mare serigrafia su tela cm. 60x87, esemplare 19/150, firma in basso a destra, pubblicato sulla rivista Arte Mercato numero 5 del maggio 2000. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0988 CARPI ALDO [Milano 06/10/1886 - Milano 27/10/1973] Studio, anni '20 matita su carta cm. 13x17, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Giovanna su foto. Studio matita su carta cm. 12,1x9,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Giovanna su foto, opera pubblicata sul catalogo della mostra "L'arte Europea da Tiepolo a Morandi opere grafiche di grandi maestri del Settecento al Novecento", a cura di Luigi Scolari, tenutasi dal 4 al 23 Marzo 2006 presso il Centro Culturale di San Vitale, Cremona, a pagina 21. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0989 ANTINORI EDOARDO [Padova 25/12/1958 - Milano 22/05/2006] Paesaggio estivo olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0990 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Figura serigrafia e collage su carta cm. 68x50, esemplare 18/100, firma in basso a sinistra, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0991 PROVERBIO LUCIANO [Alessandria 1936 - Torino 01/05/2009] Nello studio del pittore 1968 tecnica mista su carta cm. 25,5x19, firma e anno in basso a destra OFFERTA LIBERA 500/1.000 0992 SCULTORE DEL XX SECOLO Toro scultura in bronzo a patina marrone poggiante su base in marmo cm. 14x31x25, reca firma Mil alla base. OFFERTA LIBERA 900/1.300 0993 MARANO GIOVANNI [Paceco (TP) 28/04/1955] La via del sale "Saline", 2007 olio su tela cm. 100x196,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0994 FIUME SALVATORE [Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997] Spagnola serigrafia polimaterica su broccato (presenta imperfezioni in alto a destra) cm. 97x64, esemplare 33/150, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0995 BALANSINO GIOVANNI [Savigliano 1912 - Rescaldina 1986] Naviglio olio su tela cm. 40x50, firma poco leggibile in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0996 MEHRKENS KLAUS KARL [Brema (Germania) 1955] Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 40x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Nuova Artesegno (UD) su foto. 500,00 900/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 65 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0997 DALI' SALVADOR [Figueras (Spagna) 1904 - 1989] La sirène litografia a colori su carta cm. 71x52, esemplare 118/195, firma a cachet in basso a destra, certificato d'autenticità delle Editions d'Art Les Heures Claires (Parigi) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0998 MONACO PASQUALE [Napoli 13/08/1948] Agricola olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 0999 MARTORIATI MAURO [Roma 03/05/1957] Torre, 2003 smalto e acrilico su tavola cm. 200x80, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, l'opera fa parte del polittico di 5 pezzi intitolato "Scacchi", opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1000 LABORATORIO SACCARDI Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta cm. 28,5x20, firma d'autenticità del Laboratorio Saccardi su Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta cm. 28,5x20, opera d'autenticità del Laboratorio Saccardi su OFFERTA LIBERA 500/1.000 in alto, dichiarazione foto. 84 non firmata, dichiarazione foto. 1001 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] Gabbiano bianco, 1989 serigrafia su carta cm. 90x70, esemplare LXIII/C, firma in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria Angolare (MI) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1002 LAMBERTI LAMBERTO [Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003] Paesaggio olio su masonite cm. 60x80, firma in basso a sinistra e al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1003 ODDONE MAX [Alessandria 26/02/1974] Oldenburg per cani!, 2008 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 42x21, firma e titolo in basso, firma e anno al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1004 AUTORI VARI ENNIO MORLOTTI Profilo acquaforte su carta cm. 50x35, esemplare XX/XXV, firma in basso a destra, opera senza cornice. ALFONSO BORGHI Luna calante (the waning moon), 2000 cartella di 4 acqueforti su carta cm. 41x31, esemplare 11/50, tutte firmate in basso a destra, con testi di P.B. Shelley, nota e traduzioni di Roberto Sianesi, impressioni originali Giorgio Upiglio (MI), entro custodia originale in legno dipinta dall'artista e firmata in basso a sinistra, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1005 PAMPARÀ FRANCO [Avigliana (TO) 21/04/1946 - 09/12/2009] Frammenti di storia tecnica mista su masonite cm. 50x40, firma, titolo e tecnica al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1006 GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991] Figura, 1949 tecnica mista su carta cm. 62x38, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1007 SCULTORE DEL XX SECOLO Ballerina scultura in bronzo a patina verde con base in marmo nero cm. 51,5x35x8. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1008 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Scorcio di paese, 2009 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 1554/2009 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice. 1009 TOZZI MARIO [Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979] Bagnanti acquaforte su carta cm. 50x38, esemplare 69/99, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1010 CASSINARI BRUNO [Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992] Figure lotto di 3 litografie su carta cm. 70x50, esemplari VII/XXV-X/XXV-8+/75, firme in basso a destra e in basso al centro. Opere senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1011 PARIGINI NOVELLA [Chiusi (Si) 29/04/1921 - Roma 30/09/1993] Senza titolo pastello su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso a sinistra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1012 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Marina toscana, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 1013 ZAMBARDINO GABRIELE [XX secolo] Senza titolo scultura in bronzo cm. 30x20x12, firma al retro. OFFERTA LIBERA 700/800 1014 PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999] Positano, (1960) inchiostro su carta cm. 31x22, firma, titolo in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 2.000/2.200 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 66 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1015 PROVERBIO LUCIANO [Alessandria 1936 - Torino 01/05/2009] Paesaggio olio su tela cm. 18x24 firma in basso a destra OFFERTA LIBERA 500/1.000 1016 TORNABUONI LORENZO [Roma 17/07/1934] Senza titolo, 2001 olio su tela applicata su tavola cm. 32x67, opera non firmata, etichetta della Compagnia del Disegno (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lorenzo Tornabuoni, dipinta gabbia, opere 1956-2001" a cura di Gaia De Beaumont, tenutasi presso la Compagnia del Disegno (MI) nell'ottobre 2001, tavola 26. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1017 VALERI MARCO [Roma 23/09/1951] Giglio, Porto, 1998 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1018 VIETTI NICOLA [Marsiglia 22/03/1945] Flamenco olio su tela cm. 70x40 con cornice dipinta dall'artista cm. 90x60, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Dimensione Arte su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1019 BASILE FRANCESCO [Napoli 1953] La mia Italia, 2006 olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1020 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Natura morta con ballerina, 2009 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 1558/2009 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice. 1021 VAGLIERI TINO [Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000] La mietitura, 1996 tempera su carta applicata su tela cm. 51x69,5; firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1022 PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999] Palme e ulivi, (1960) matite su carta cm. 28,5x41, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1023 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Le maillot rouge, 1969 acquaforte su carta cm. 54x32 totale foglio cm. 70x49, esemplare 81/100, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), repertorio numero 233 e su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, edizioni Jean Petit, al numero 233. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1024 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 25, altezza 9,5, esemplare 16/50, firma sotto la base. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1025 PATERNO' ALESSANDRO [Catania 1969] Giunone 2009 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1026 DALI' SALVADOR [Figueras (Spagna) 1904 - 1989] Leucothée litografia a colori su carta cm. 70x54, esemplare 211/245, firma a cachet in basso a destra, certificato d'autenticità delle Editions d'Art Les Heures Claires (Parigi) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1027 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Paesaggio Morcote, 1970 olio su cartone telato cm. 20x24,5, firma, località e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'opera di Pietro Annigoni come da dichiarazione su foto. 1028 MAGGIONI PIERO [Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995] Natura morta pastello ad olio su tavola cm. 25x31, firma in basso a destra, timbro della Mariarte Contemporanea (Imbersago MI) al retro, opera registrata presso l'archivio Piero Maggioni, l'autentica è stata smarrita non rilasciano duplicati. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1029 GILARDI SILVANO (ABACUC) [Torino 1933] Nudo di donna, 1954 olio su tavola cm. 73x52, sigla in alto a destra, anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1030 ULISSE [Osimo (An) 21/06/1957] Cavalieri che giostrano, 2006 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e timbri dell'artista al retro, certificato di garanzia con archivio a cura del Centro Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto, opera pubblicata su "Art & Art" del luglio 2007. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1031 PAOLO DA SAN LORENZO [San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935] Le ballerine del lido, 2009 olio su tela cm. 100x100, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia con il dipinto e l'artista allegata. OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 2.000/2.200 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 67 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 1.500/2.000 1032 VIGNANI GIUSEPPE [Algeri 26/05/1932] Falciatore olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1033 SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998] Emil litografia e serigrafia su carta cm. 70x70, esemplare F.C.29/30, firma in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato OFFERTA LIBERA 500/1.000 1034 SASSU ALIGI [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000] Flagellazione, 1943 inchiostro su carta cm. 22,5x19 firma e anno in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1035 SCHARF KENNY [ 1958] Check fest, 1998 serigrafia su carta cm. 87x69, esemplare 1/10, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1036 PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999] Fiori di campo e vaso con manici, (1950) penna su carta cm. 43x32, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1037 MOTTI GIUSEPPE [Arena Po 1908 - Milano 1988] senza titolo, 1971 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra. 1038 BARETTA GIANNI (GIANBAR) [Torino 1938] Contaminazione olio su tela applicata su tavola cm. 70x83, firma in basso al centro, titolo, firma e timbri della Galleria d'Arte Piemonte Artistico e Culturale (TO) al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1039 MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947] Acrobatic love, 200 tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Manera a cura della Meeting Art (VC) su foto. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 1040 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] L'arube, 1969 acquaforte su carta cm. 52x35 totale foglio cm. 70x49, esemplare 81/100, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), repertorio numero 242 e su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, edizioni Jean Petit, al numero 242. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1041 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Natura morta olio su cartone cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1042 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo vaso in ceramica policroma diametro cm. 14, altezza cm. 22, esemplare 34/50, firma e tiratura sotto la base. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1043 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Studio per volti sanguigna su carta cm. 16x21, firma in basso al centro, l'opera presenta altro studio per dipinto al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1044 MESSINA FRANCESCO [Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995] Soggetti vari lotto di 5 litografie su carta (2 su carta sughero) cm. 50x70 e 70x50, esemplari 122/125-69/100-P.A.-P.A.-P.A., firme in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1045 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Together, 2010 perspex + neon (luminosa da appoggio bifrontale) cm. 45x36x12, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola come da certificato di autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 1046 SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998] Senza titolo serigrafia polimaterica a 37 colori su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, Edizioni Alessandro Bagnai. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1047 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichetta della Waddington Graphic London al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1048 MATTA SEBASTIAN [Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002] Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 45/100, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1049 GIOIA CLEONICE [Colleferro (Roma) 12/01/1976] O specchio, 2008 tecnica mista su tela cm. 130x130, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 500,00 900/1.000 500,00 1.800/2.200 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO 1050 D E S C R I Z I O N E ULISSE [Osimo (An) 21/06/1957] La piazza degli scacchi, 2008 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e timbri dell'artista al retro, certificato di garanzia con archivio a cura del Centro Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto. PAG. 68 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 69 DI 84 UNDICESIMA SESSIONE SABATO 29 GENNAIO 2011 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1051 MUNARI BRUNO [Milano 1907 - Milano 30/09/1998] Narcisi (rose nell'insalata), 1975 inchiostri su carta litografica cm. 24x17, firma e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta un'abrasione alla carta in basso a destra. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 1052 RITZOW CHARLOTTE [Berlino 05/03/1971] Protection, 2009 tecnica mista e chiusura lampo su tela cm. 24x24, timbro dell'artista, firma, anno, impronta digitale e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero 012009 dell'artista su certificato allegato, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1053 DRAGUMITRESCU RADU [Roseti (Romania) 07/06/1944] Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1054 MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Senza titolo, 2001 olio, tecnica mista e collage su carta cm. 36x50, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1055 CIOFFI RAFFAELE [Desio (Mb) 1971] Rocter, 2005 olio su tela cm. 70x60, firma e nno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1056 CELLA GIANNI [Pavia 03/03/1953] Vegetal love, 2004 fibra di vetro e smalti cm. 70x41x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1057 BIAGIOLI FILIPPO [Pistoia 09/02/1975] 28 gennaio 97, 1999 tecnica mista su tela cm. 100x88, firma in basso a destra, timbri dell'artista con archivio al retro, certificato d'autenticità della Galleria Casa d'Arte (VC) allegato. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1058 ALBERTO PIETRO [Follina (Tv) 05/08/1929] Senza titolo, 2004 tecnica mista su tela cm. 70x55, firma, anno, timbro e archivio dell'artista numero SV 175 al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1059 MOZART ALEX Molecole viventi in bleu, 1970 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificazione d'autenticità della Galleria Rosenberg (MI) allegata. 1060 ZANI CORRADO [Pordenone 1952] Labirinto, 2004 tecnica mista su tela cm. 150x150, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Zani a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione allegata. 1061 CHARMANT PAUL [Parigi 04/07/1950] Arte povera tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1062 D'ORTA CARLO [Firenze 1955] Vibrazione FB33, 2009 fotografia su plexiglass cm. 56x80x1, edizione unica, firma, titolo e anno in basso a sinistra, opera senza cornice. 1063 BERALDO FRANCO [Meolo (Ve) 1944] Composizione, 2008 olio su faesite cm. 21x30, firma in basso al centro, etichetta dell'artista e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista allegata. 1064 LUSSO PAOLA [Torino 1962] Diffusore Ermete incremento delle vendite, 2009 polimaterico e applicazioni su tavola con cornice invasa cm. 79x48; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto al retro con poesia. 1065 TARDIA ENZO [Trapani 09/04/1960] Mosaici n. 3, 2010 olio su tela cm. 70x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1066 GHINZANI ALBERTO [Valle Lomellina (Pv) 03/11/1939] Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 70x48, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1067 MIHAILOVITCH MILORAN BATA [ 1923] Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 54x77, firma e località (Paris) in basso a destra. 1068 ROMI OSTI [Rovigo 1956] Senza titolo olio su tela preparata al computer cm. 30x30, firma in alto, timbro dell'artista e numero 06518 al retro, timbro e firma dell'artista per autentica su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 70 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 1069 CHIARI GIUSEPPE [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 24x33 applicata su cartoncino bianco cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1070 PENCK A. R. (Ralf Winkler) [Dresda 1939] Senza titolo matita su carta cm. 49x34,5; firma in basso a destra, email di conferma dell'avvenuto inserimento in asta presso la Van Ham Auctioneers nell'aprile 2010 a cura della Galerie Michael Werner (Markisch Wilmersdorf-Germania) allegata. 2.000,00 3.500/4.000 1071 COLLO ROBERTO Composizione, 1997 acrilici su tela cm. 30x40, sigla e anno in basso a destra, firma e anno al retro, opera pubblicata sul depliant della mostra tenutasi presso la Galleria Il Platano (AT) dal 25/06 al 25/07/1997. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1072 TUN CHANDA' [Novara 15/12/1980] Yellow and Black, 2009 tempera acrilica su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Arteelite (MI) e dell'esposizione Arte Brescia 2009 al retro, opera senza cornice, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Tun Chandà a cura della Galleria Arteelite (MI) come da certificato allegato. 1.000,00 1.500/2.000 1073 MARRA MAX [Paola 28/07/1950] Luci d'oriente, 2008 tecnica mista su tela cm. 44x44x6, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1.000,00 1.500/2.000 1074 MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Senza titolo, 2001 olio, tecnica mista e collage su carta cm. 36x50, firma e anno in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1075 CAVALIERI ALBERTO [Genova 1927] Trrt, 1988 tecnica mista su cartone cm. 143x97, firma, etichetta dell'artista con firma, titolo e anno ed etichetta dello Studio F.22 Modern Art Gallery al retro. 2.500,00 4.500/5.000 1076 CAMPANELLA FABRIZIO [Roma 18/09/1965] Il becero, 2002 acrilico su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo Raccolta delle Opere d'Arte come da dichiarazione su foto. 1077 VAGO VALENTINO [Barlassina (Mi) 16/12/1931] A.211, 1971 olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro della tela, titolo, firma e anno al retro sul telaio. 2.000,00 3.500/4.000 1078 CANONICO FELICE [Messina 1922 - 1997] Esplorazione, 1957 tecnica mista su tela e tavola cm. 70x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1079 MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936] Volcan Licancabur "la montagna dei sacrifici umani", 2006 grafite su tavola piu' acrilico su kristall cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 1080 OSSOLA GIANCARLO [Milano 1935] Senza titolo, 1973 olio su tela cm. 90x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 1081 PISTOLETTO MICHELANGELO [Biella (Vc) 25/06/1933] Frattali, 1999-2000 specchio e smalto cm. 46x64, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 1082 COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933] Senza titolo tecnica mista su cartone applicato su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1083 CONSAGRA PIETRO [Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005] Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35x49,5; firma in basso a destra. 1084 PICA CIRO [Nocera (Salerno) 1925 - Salerno 1999] Struttura, 1981-82 acrilici su tela cm. 80x80, titolo, firma e anno al retro. 1085 ARMAN FERNANDEZ [Nizza 1928 - New York 22/10/2005] Monochrome Immersion, 1998 chitarra tagliata su tela con pittura acrilica rosso mattone cm. 100x81x4,5; firma sul bordo inferiore, opera registrata presso l'Archivio Dante Vecchiato (PD) al numero A2508-0050 come da dichiarazione su foto, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto, opera senza cornice. 1086 BOETTI ALIGHIERO [Torino 1940 - Roma 24/04/1994] Fagus, 1967-83 ferro smaltato cm. 70x70, esemplare 63/65, etichetta della Galleria Studio 2R (GE) con firma dell'artista al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 2.500/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 12.000,00 21.000/24.000 2.500,00 4.500/5.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 71 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 1087 BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003] Buste de femme, 1969 acquaforte su carta cm. 49x39 totale foglio cm. 70x49, esemplare V/XXV, firma in basso a destra, pubblicata su "Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali", Electa Edizioni (MI), repertorio numero 235 e su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, edizioni Jean Petit, al numero 235. 1088 SPINELLI ALDO [Milano 1948] Quadro collage, 1971 tecnica mista e collage su tela cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1089 MORENI MATTIA [Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999] Robot umanoide in mutazione, 1997 pastelli ad olio su carta cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso, etichette della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Yvonne Andrée Prath (erede dell'artista) ed etichetta della Galleria Overtime Art (Forlì) su foto. 2.000,00 3.500/4.000 1090 AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944] Ageci tela estroflessa rossa cm. 58x38, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1091 FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006] Senza titolo, 1967 tecnica mista e assemblaggio di cartoni su cartone cm. 70x100, firma e anno in alto a destra. 1.000,00 1.500/2.000 1092 FESTA TANO [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988] Coriandolo, 1985 coriandoli e acrilici su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto. 3.000,00 5.000/6.000 1093 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo, 1958 disegno a penna su carta cm. 28x21,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto. 1094 KOSUTH JOSEPH [Toledo 1945] Mens agitat molem, 2003 silkscreen su alluminio cm. 60x100, opera non firmata, certificato di autenticità dell'artista con foto allegato, opera unica della serie di 25 lavori. 12.000,00 21.000/24.000 1095 GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991] M.A.C., 1952 olio su faesite cm. 80x78, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Albino Galvano, antologica", tenutasi dal 11 maggio al 18 giugno 1995 presso il Centro Saint-Benin (AO), pagina 104. 2.000,00 3.500/4.000 1096 FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938] Senza titolo tecnica mista e sabbia su cartone cm. 65x50, firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1097 SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986] Senza titolo, 1957 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto. 5.000,00 9.000/10.000 1098 TORNQUIST JORRIT [Graz 1938] Senza titolo, 1974 acrilici, liquitex su tela cm. 100x100, firma, anno, tecnica e numero di archivio 502/3 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 4.000,00 7.000/8.000 1099 BACCARIN ANTONIO [Cavarzare 1954] Senza nome, 2005 acrilico su tela e arrotolamento in fibra di carbonio cm. 68x50, titolo, firma anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 500,00 900/1.000 1100 FORMICHETTI SILVIO [Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969] Senza titolo, 2009 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata. 500,00 2.000/2.500 1101 PIACENTINO GIANNI [Coazze (TO) 1945] S.6B-RACE-RECTANGLE (1A), 2003-2004 nitroacrylic enamel on alluninium and resin cm. 20x150x3, esemplare 2/8 etichetta dell'artista con firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 8.000,00 14.000/16.000 1102 NANGERONI CARLO [New York (U.S.A.) 24/06/1922] Senza titolo, 1975 acquerello su carta cm. 55x75, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1103 MEESE JONATHAN [Tokyo 23/01/1970] Der Seelenhai II Friedrick N., 2004 olio e applicazioni su tela cm. 20x30, firma, titolo, anno ed etichetta della Contemporary Fine Arts (Berlino) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Jonathan Meese, Légendes, Vive Fantomas", tenutasi presso la Galerie de l'Art du Temps dal 5 febbraio al 9 marzo 2005. OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 4.000,00 7.000/8.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 72 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1104 SICHEL STEFANO [Castelarquato (Pc) 26/12/1950] Transvisionismo, riflessi di lampare sul mare tecnica mista su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.000,00 3.500/4.000 1105 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ [New York 1967] Swirls, 2001 olio e paintmarker su cartone telato cm. 45x61, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Follin Gallery (New York) allegato, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 1106 CAGNONE ANGELO [Carcare (Sv) 05/03/1941] Senza titolo, 2000 collage su carta a mano cm. 11x58, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1107 DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 1991] La coppia, 1975 pastello e tecnica mista su carta intelata cm. 149x99, firma in basso a destra, titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Gianni Dova" tenutasi dal 30 Marzo al 11 Maggio 1980 presso il Comune di Ferrara, Padiglione d'arte contemporanea Parco Massari. 1108 FABBRI AGENORE [Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998] Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 32,5x23, firma e anno in basso a destra e firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Luca su due foto. 1109 GISCHIA LEON [Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991] Composition, (1960) olio su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte R. Rotta (GE) su foto. 3.000,00 5.000/6.000 1110 FORMICHETTI SILVIO [Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969] Senza titolo, 2009 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata. 500,00 2.500/3.000 1111 BORRA POMPEO [Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973] Senza titolo, anni '30 tecnica mista su cartoncino cm. 36,5x44, firma in basso a destra. 2.000,00 3.500/4.000 1112 BENDINI VASCO [Bologna 27/02/1922] Alchimia dell'immagine, 1980 olio su lastra di alluminio cm. 66x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e archivio Vasco Bendini numero 1980/L 35 allegato. 1113 XHIXHA HELIDON [ 1970] Energia, 2010 scultura in bronzo cm. 49x60, firma e anno al retro, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato, pubblicato sul catalogo "Xhixha, Energie", pagina 69. 2.500,00 4.500/5.000 1114 TOLA LUIGI [Genova 1930] La parola vecchia baldracca tecnica mista su cartone cm. 34x48,5; titolo e firma al retro, timbro per provenienza a cura della Galleria Rossovermiglio (PD) su foto. 500,00 1.500/2.000 1115 GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984] Tumulto, 1964 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma ed autentica datata 16-05-1971 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Storico Artista Veneti come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "1950-2005 Piazza del Popolo e dintorni...", tenutasi dall'1 al 15 ottobre 2005 presso la Fondazione Museo "Venanzio Crocetti Roma", pubblicato su "Virgilio Guidi Catalogo generale dei dipinti", volume secondo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, pagina 843, al numero 1964 90. 2.000,00 3.500/4.000 1116 CHEVRIER FERDINANDO [Livorno 1920 - 2006] Dinamica interna, 1964 olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro. 1117 TAGLIAFERRO ALDO [Legnano 1936 - 2009] Identificazione oggettivizzata, 1973 fotografia cm. 29x39,5; firma, titolo e anno al retro. 1118 ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924] Colori misti, 1967 vernice su sicofoil cm. 30x15, firma, titolo, anno e numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Accardi (Roma) come da dichiarazione dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 8.000,00 14.000/16.000 1119 ARCANGELO [Avellino 15/09/1956] Volare, 1991 disegno su carta cm. 70x50, titolo in basso a sinistra, anno in alto a sinistra, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dimensioni errate su foto. 1.000,00 1.500/2.000 1120 MOISO GIORGIO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Giallo, 1991 olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1121 BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937] Dinamica triangolare, 1965-1969 lamelle di tela su tavola cm. 24x26, titolo e firma al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 3.000,00 5.000/6.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 2.000/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.000,00 3.500/4.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 73 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 20.000,00 36.000/40.000 1122 CHRISTO [Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935] Over the river, project for the Arkansan River, State of Colorado, Collage, 2006 matita, smalti, fotografia di Wolfgang Volz, pastelli a cera e mappa topografica su cartone applicato su tavola cm. 21,5x28, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte L'Elefante (TV) al retro, timbro della Galleria d'Arte L'Elefante (TV) e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1123 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1124 VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998] Costruzione B5/2, 1979 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto. 1125 MARROCCO ARMANDO [Galatina 08/02/1939] Intreccio bianco, 1965 cartone bianco intrecciato cm. 31x31, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e di archiviazione dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1.000,00 1.500/2.000 1126 BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988] Collage, 1970 collage di stoffe e carte su cartone cm. 70x100, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Lyda Bianchi su foto, pubblicato su "Remo Bianco, catalogo generale", volume II, a cura di Lorella Giudici, Edizioni Libri Scheiwiller, pagina 189 al numero 186 con fotografia a colori in verticale. 4.000,00 7.000/8.000 1127 FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938] Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 3.000/4.000 1128 CRACKING ART S.O.S. World Testuggini a Venezia, 2001 scultura in plastica cm. 53x38x22, entro campana in plastica, esemplare 48/100, firme e dedica ad personam degli artisti al retro, edizione speciale realizzata per la 49° Biennale di Venezia del 2001. 1129 BARICCHI MIRKO [La Spezia 12/04/1970] Portale, 2000 tecnica mista e collage su tela cm. 120x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata. 1130 LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929] Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1131 DANGELO Fishing tecnica anno al 1132 CHERSICLA BRUNO [Trieste 1937] Chitarra classica (studio per scultura) tempera su cartoncino cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo in alto, presenta una leggera macchia di umidità in basso a destra, pubblicato su "La chitarra, storia, mito e immagini", Fabbri Editori, pagina 93. 1133 PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927] Senza titolo, 1957 tempera e pastello su carta applicata su tela cm. 48,5x66, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1134 GALLIANI OMAR [Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954] Senza titolo, 1991 tecnica mista e foglia oro su carta di riso cm. 46x61 applicata su tavola cm. 74x59, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1135 BALLA GIACOMO [Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958] Senza titolo, 1920 tempera su cartone cm. 33x43,5; firma in basso a destra, fotocopia della dichiarazione d'autenticità a cura di Luce Balla allegata, expertise a cura del Prof. Giorgio Di Genova allegato. 1136 VERMI ARTURO [Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988] Diario, 1964 tecnica mista su carta intelata cm. 65,6x49,6; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto, opera senza cornice. 1.500,00 2.500/3.000 1137 JORI MARCELLO [Merano (Bz) 12/12/1951] Posto al sole, 1989 pittura acrilica su tavola cm. 90x60, firma in basso a destra, timbro della Raccolta Chierici (RE) al retro, pubblicato sul catalogo "Marcello Jori", edizioni La Scaletta (San Polo-RE), pagina 6. 1.000,00 1.500/2.000 1138 MAN RAY [Philadelphia 1890 - Parigi 1976] Cadeau, 1921/1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 4608/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato di autenticità allegato. SERGIO [Milano 1932] fine, 1961 mista su tela cm. 100x70, firma in basso al centro, firma, titolo e retro. 84 OFFERTA LIBERA 3.000/4.000 8.000,00 14.000/16.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 2.000/2.500 9.000,00 16.000/18.000 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 8.000,00 14.000/16.000 1.000,00 1.500/2.000 10.000,00 18.000/20.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 74 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 20.000,00 36.000/40.000 1139 ARMAN FERNANDEZ [Nizza 1928 - New York 22/10/2005] Fragmentation, 2002 frammentazione di scarpe su tavola cm. 45x120,5x8,5; firma sulla suola in basso al centro, certificato per un'opera di Arman con dichiarazione d'autenticità dell'artista allegato, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto. 1140 NIGRO MARIO [Pistoia 28/06/1917 - 1992] Senza titolo, 1954 olio su cartoncino cm. 50x38, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, firma per provenienza e autenticità di Alessandro Zodo, firma e timbro per conferma dell'autenticità della Galleria Spirale (MI) su foto. 1141 LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929] Senza titolo, 1979 pastelli e china su carta cm. 25x18, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto. 1142 BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937] Un po' asimmetrico, 2006 tecnica mista e assemblaggio di due tele con elemento in lamelle di tela su tavola cm. 100x93, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte GR (Sacile-PN) su foto, opera senza cornice. 1143 BOERO RENATA [Genova 21/12/1936] Autobus di Malta, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 80x98, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1144 PIEMONTI LORENZO [Carate Brianza (Mi) 26/04/1935] Bianco Papa 04, 2002 ramino sbiancato su tela cm. 90x180x7, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista al numero 564 su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Lorenzo Piemonti, bianco Papa" tenutasi dal 22 ottobre al 16 novembre 2002 presso la Galleria Vismara Arte (MI), opera senza cornice. 1145 CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972] Senza titolo tecnica mista e collage di sughero su tavola cm. 92x73, firma, titolo, anno, località (Milano), timbri ed autentica della Galleria Schettini (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa al numero A.D.N. 542 come da dichiarazione a cura di Roberto Crippa Junior su foto 1146 PINTALDI CRISTIANO [Roma 27/08/1970] Senza titolo, anni '90 tecnica mista su carta cm. 24x33, firma e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Anima o corpo?" tenutasi presso il Centro per l'Arte Contemporanea Il Conventino, ex convento dei Servi di Maria Monteciccardo (Monteciccardo-PU), 2004, pagina 36. 1147 JORN ASGER [Vejrun 03/04/1914 - Aarhus 1973] Composizione, 1956 tecnica mista su carta cm. 49x70,2 (visibile cm. 44,5x59,5), firma e anno in basso a destra, email di conferma dell'autenticità di Troels Andersen allegata del 12 ottobre 2010, opera registrata presso l'Archivio Asger Jorn, sezione lavori su carta, 1956 a cura di Troels Andersen come da email allegata del 07 novembre 2010 che cita "opera probabilmente esposta alla Galerie Hybler, Copenhagen nel 1960 in una mostra personale di lavori di Jorn". 1148 DE PARIS ENRICO [Mel (BL) 1960] Pezzo di universo acrilici e applicazioni in plastica su tela cm. 59x25, firma e titolo dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1149 TURCATO GIULIO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995] Collage, (1968) olio e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto. 1150 VOLPINI URBANI RENATO [Urbino 1934] Senza titolo, 1961 olio su tela cm. 70x100, firma, anno e timbro provenienza della Galleria Pagani al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1151 PANTALEONI IDEO [Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993] Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 92x73, firma in basso a destra, firma, anno ed autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 2.500/3.000 1152 TIRELLI MARCO [Roma 17/11/1956] Senza titolo, 1981 olio e tecnica mista su tela di juta cm. 140x130, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 5.000,00 12.000/15.000 1153 DORAZIO PIERO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005] Stop, 1972-75 olio su tela cm. 35x70, firma, titolo, anni e dedica ad personam dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera registrata presso l'Archivio Opera di Piero Dorazio come da dichiarazione allegata. 16.000,00 25.000/28.000 3.000,00 5.000/6.000 500,00 900/1.000 5.000,00 9.000/10.000 OFFERTA LIBERA 2.000/2.500 4.000,00 7.000/8.000 5.000,00 9.000/10.000 1.000,00 1.500/2.000 20.000,00 29.000/30.000 1.000,00 1.500/2.000 8.000,00 14.000/16.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 75 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.000,00 3.500/4.500 1154 FINZI ENNIO [Venezia 1931] Ideoluce, 1984 acrilici su tela cm. 45x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità con dedica a personam dell'artista su foto. 1155 VERNA CLAUDIO [Guardiagrele (Ch) 24/09/1937] Senza titolo, 1972 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra. 1156 BRUNORI ENZO [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993] Rosso di sera, 1957 olio su tela cm. 140x111, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro, opera esposta presso la Galleria La Bussola (TO) nel 1960 e presso la Galleria 2000 & Novecento (RE) nel 2003, pubblicata sul catalogo della mostra "Brunori" a cura di Enrico Crispolti tenutasi nel 2003 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pubblicato sul catalogo generale delle opere di Enzo Brunori a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1957/O/037, pagina 128 con tavola a colori, l'opera presenta alcuni restauri. 1157 RACCAGNI ANDREA [Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005] Nascita di un bambino in provetta, 1984 tecnica mista e applicazioni su tela e tavola cm. 50x55, firma, titolo e anno in basso a destra, titolo, e firma al retro. 1158 MAZZUCCHELLI FRANCO [Milano 1939] Senza titolo, 2006 PVC gonfiabile cm. 45x45, firma in basso a destra, certificato d'autenticità a cura di Artetivù (VE) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 500,00 900/1.000 1159 DOUCET JAQUES [ 1924 - 1994] L'homme orchestre, 1970 olio su tela cm. 116x89, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della Galleria d'Arte R. Rotta (GE) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte R. Rotta (GE) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Jaques Doucet" tenutasi presso la Galleria d'Arte R. Rotta (MI), pubblicato su "Jaque Doucet, catalogo ragionato" tomo secondo, 1960-76, Edizioni Gelilee, pagina 139, repertorio 859. 15.000,00 27.000/30.000 1160 VEDOVA EMILIO [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006] Oltre, 1985 pittura su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero 1669 dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 10.000,00 16.000/18.000 1.000,00 2.000/2.400 70.000,00 125.000/140.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA LOTTO PAG. 76 DI 84 DODICESIMA SESSIONE DOMENICA 30 GENNAIO 2011 ORE 13:00 D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1161 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO [Torino 07/12/1925] Figura china su carta cm. 48x33, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1162 CREMONINI WALTER [Milano 1924] Arlecchino olio su cartone telato cm. 24x18, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1163 D'AMBROSIO SILVANO [Hayange (Francia) 1951] Interno con abat-jour (tavolo tondo), 1996 olio su tela cm. 24x30, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1164 DA MILANO GIULIO [Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990] Figura femminile acquerello su carta cm. 24x33, firma in basso a destra. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1165 PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999] Giardino con palme, (1950) penna su carta cm. 35x49, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1166 CIVITARESE GOFFREDO [Chieti 30/01/1938] Giò olio su tavola telata cm. 28x37, firma in basso a sinistra, titolo, firma, tecnica ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1167 CATARSINI ALFREDO [Viareggio 1899 - 1993] Barcaiolo tecnica mista su carta cm. 24x30, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio Alfredo Catarsini su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1168 ALMÀ CH [Sarroch (Ca) 12/03/1956] Alessia acrilico su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1169 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] A scatola chiusa, 2004 applicazione su scatola in cartone cm. 5x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1170 BREVEGLIERI CESARE [Milano 12/03/1902 - Milano 22/03/1948] Ritratto di donna, 1940 matita su carta cm. 85x64, firma in basso a destra, etichetta della Compagnia del Disegno (MI) al retro. 1171 CASTAGNA MAURIZIO [Piazza Armerina (En) 1961] Pensieri d'amore, 2009 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, timbro per autenticità con firma dell'artista, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1172 MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - 10/03/2005] Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino al numero 20091017104928 come da dichiarazione allegata. 1173 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Marrakech olio su tavola cm. 25x50, firma in basso a destra titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1174 CACUCCIOLO LOREDANA [Bari 15/12/1968] Contemporaneo 1, 2009 olio su tela cm. 60x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sull'invito della mostra "Indoor/Outdoor, Loredana Cacucciolo", tenutasi dal 3 al 10 dicembre 2009 presso la succursale Banca Sella Sud Arditi Galati (LE). OFFERTA LIBERA 500/1.000 1175 BORGHI ENRICA [Premosello Chiovenda 1966] Senza titolo, 1998 scultura in gesso e plastiche colorate cm. 28x17, altezza 47,5; firma, anno e localita' (Tortolì) sotto la base, timbro per garanzia e provenienza della Galleria Martano (TO) su foto, esposta e pubblicata sul catalogo della mostra tenutasi presso il Museo d'Arte Contemporanea di Tortolì nel 1998 (data errata sulla foto). 1.000,00 2.000/2.500 1176 TOLOMEO CARLA [Pinerolo (To) 28/02/1944] Il potere, 1972 olio su tela cm. 80x60, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Cavour (MI) al retro. 1177 ZACCARDI MAURIZIO [Parma 12/10/1955] Il Governo e il Paese, 2008 scultura in bronzo composta da due parti cm. 29x39x12, esemplare unico, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Maurizio Zaccardi, sculture satiriche dal Mondo Piccolo di Giovannino Guareschi", presentazione di Vittorio Sgarbi, tenutasi presso il Museo del Mondo Piccolo, Fontamelle di Roccabianca (PR) dal 1 maggio al 1 settembre 2008 e presso la Galleria Arte Santerasmo (MI) dal 2 ottobre al 2 novembre 2008, pagine 38 e 39. 500,00 2.000/3.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.800 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 77 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 1178 CARROLL ROBERT [Painesville (U.S.A.) 09/08/1934] Green thumbs and growing things acrilico su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. 1179 SCAPATICCI GIULIO [Milano 1933] Paesaggio, 1964 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra. 1180 VICENTINI GIORGIO [Varese 16/08/1951] Il respiro pensile, 1989 acrilico e tecnica mista su tavola cm. 240x120, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice. 1181 DE ROSA RAFFAELE [Podenzana (Ms) 1940] Personaggio di Pomarino, 1993 olio su tela cm. 30x23, firma in basso al centro, certificato d'autenticità a cura di Arte Capital (BS) su foto, pubblicato sul catalogo Artemoderna.com numero 13, pagina 38. 1182 BARATELLA PAOLO [Bologna 05/07/1935] Ritratto di Principe, 1978 olio su tela emulsionata cm. 50x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1183 PEVERELLI CESARE [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000] Sera viola, 1980 acrilico su cartoncino cm. 32x51, firma e anno in basso a destra, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. 1184 MADIAI MARIO [Livorno 1944] Giorgia e la tavola della memoria, 1990 olio su tela cm. 120x90, firma, titolo e anno in basso, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1185 ATTARDI MASSIMO [Treviso 15/03/1961] Senza titolo, 2007 stampa fotografica alla gomma bicromata su tavola cm. 102x102, firma al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista allegato. 1.000,00 1.500/2.000 1186 MAGAZZINI SALVATORE [Pistoia 28/02/1955] Venezia, 2005 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1187 FRANGI GIOVANNI [Milano 12/05/1959] Senza titolo pastelli su carta cm. 70x55, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 1.500/2.000 1188 SQUILLANTINI REMO [Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996] L'aquilone tecnica mista su carta cm. 60x70, firma in basso al centro, firma e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Riccardo su foto. 1.500,00 2.500/3.000 1189 PAOLI BRUNO [Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005] I guanti neri olio su tela cm. 60x30 firma sulla destra, titolo, firma e localita' (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1190 MUSANTE FRANCESCO [Genova 17/02/1950] Non c'è pensiero nella zuppa di lune, 2003 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità e archivio Francesco Musante su foto. 1.000,00 1.800/2.200 1191 PIGNATELLI ERCOLE [Lecce 28/04/1935] Paesaggio d'estate, 1972 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Cà Vegia (Lecco) al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1192 DE FILIPPI FERNANDO [Lecce 11/04/1940] 25 luglio, 1965 acrilico e applicazioni su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1193 OSSOLA GIANCARLO [Milano 1935] Interno, 1983 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria d'Arte 32 (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1194 CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952] Lungo l'universo, 1999 tecnica mista su cartone cm. 50x36, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano) su foto. 1.000,00 1.500/2.000 1195 PUSOLE PIERLUIGI [Torino 22/08/1963] Io sono dio, 1998 acrilico su tela cm. 35x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 1196 IALENTI ANTONIO [Campobasso 12/07/1937] Primavera a Varzi (PV) olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista. 1197 TRECCANI ERNESTO [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009] Figura, 1990 acrilici su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo e anno al retro sul telaio, certificato di autenticità allegato. 500,00 900/1.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 1.000,00 1.500/2.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 78 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.000,00 1.500/2.000 1198 LAVAGNINO PIERLUIGI [Chiavari 1933 - Milano 04/02/1999] Alberi, 1974 olio su tavola cm. 25x35, firma e anno in basso a destra, firma, anno e dedica ad personam al retro, etichette per garanzia e provenienza della Galleria Bottega D'Arte Repetto & Massucco (acqui Terme-AL) su foto. 1199 LABO' SAVINO [Milano 1899 - Milano 08/05/1976] Figura femminile olio su tavola cm. 20x15, firma e dedica ad personam in basso a sinistra. 1200 SOLDATI ATANASIO [Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953] Senza titolo disegno ad inchiostro e matita su carta cm. 21x31, opera non firmata, timbro dell'Archivio Soldati in alto a destra, presenta un altro disegno a matita al retro, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati Opere Autenticate al numero 1395. 1201 DAMIANO' BERNARD [Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000] Senza titolo olio su tela cm. 61x38, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Compagnia del Disegno (MI) su foto. 1202 MASTROIANNI UMBERTO [Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998] Maddalena, 1930 scultura in bronzo, fusione a terra cesellata e lucidata a mano cm. 13,5x9x2,5; opera realizzata in 3 esemplari da considerare esemplare unico, firma e anno al retro, certificato di autenticità della Galleria Verso l'Arte (Roma) allegato. Gesu', 1930 scultura in bronzo, fusione a terra cesellata e lucidata a mano cm. 14,5x8,5x2; opera realizzata in 3 esemplari da considerare esemplare unico, firma e anno al retro, certificato di autenticità della Galleria Verso l'Arte (Roma) allegato. San Giovanni, 1930 scultura in bronzo, fusione a terra cesellata e lucidata a mano cm. 11x5x1,5; opera realizzata in 3 esemplari da considerare esemplare unico, firma e anno al retro, certificato di autenticità della Galleria Verso l'Arte (Roma) allegato. Esposizioni: Palazzo Reale di Torino, Archivio di Stato, dal 20 giugno al 20 luglio 2002; Palazzo del Cantamerlo di Avigliana dal 25 Settembre al 10 Ottobre 2004; Gallerie Marano di Cosenza e di Crotone nel Gennaio 2008. Pubblicazioni: catalogo della mostra "Nella coltre di buio della materia", a cura di Floriano De Santi, Marano Edizioni, tenutasi presso le Gallerie Marano di Cosenza e di Crotone, pagina 27. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su una foto. 1.000,00 2.500/3.000 1203 CATARSINI ALFREDO [Viareggio 1899 - 1993] Marina invernale, 1965 olio su tavola cm. 30x44, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Alfredo Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alfredo Catarsini su foto. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1204 KOLAR JIRI [Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002] Malevich a Firenze, 1979 collage su cartone cm. 35,5x24,5; sigla e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e altro studio per dipinto al retro, opera registrata presso l'Archivio Jiri Kolar come da dichiarazione su foto. 2.500,00 4.500/5.000 1205 PEVERELLI CESARE [Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000] Senza titolo tecnica mista su tela cm. 81x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 1206 GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984] Architetture cosmiche, anni '60 acquerello su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Toni Toniato su foto. 1.000,00 3.000/4.000 1207 VERONESE MARCO [Biella 1962] Felix Mendelssohn, 2000 plastiche e fotografie cm. 64x79, firma, titolo e anno al retro sull'etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 1208 GILLET ROGER EDGARD [ 1924 - 2004] Senza titolo olio su carta applicata su tela cm. 51,5x35, firma in basso a destra, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) al retro. 1209 PONTI PINO [Venezia 12/04/1905 - 1999] Senza titolo olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra. 1210 BIROLLI RENATO [Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959] Paesaggio, 1943 inchiostri su carta cm. 24x22,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto, opera pubblicata sul catalogo della mostra"L'arte Europea da Tiepolo a Morandi opere grafiche di grandi maestri del Settecento al Novecento", a cura di Luigi Scolari, tenutasi dal 4 al 23 Marzo 2006 presso il Centro Culturale di San Vitale, Cremona, a pagina 34. 1211 SANTOMASO GIUSEPPE [Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990] Senza titolo, 1944 inchiostro su carta cm. 34x24, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso con il numero SCT/1625 a cura della Galleria Blu (Mi) come da dichiarazione allegata. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1.500,00 2.500/3.000 500,00 900/1.000 500,00 900/1.000 1.500,00 2.500/3.000 500,00 900/1.000 1.500,00 2.500/3.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 79 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 500/1.000 1212 PIGNATELLI ERCOLE [Lecce 28/04/1935] Vaso di fiori acquerello su cartoncino cm. 76x56, firma in basso a destra. 1213 DI GIULIO MARIO [San Giorgio a Cremano (NA) 26/07/1945] Miti, 2007 tecnica mista e collage su tavola cm. 83x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo ed etichetta Arteelite (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della Mostra Ricordando Troisi tenutasi dal 30/06 al 06/07/2008, pagina 49. 1.500,00 2.500/3.000 1214 MARCHIONNI ELVIO [Spello (PG) 1944] Sogno D'amore bassorilievo dipinto cm. 72,5x49, timbro e firma dell'artista al retro, esemplare 5/9 (pezzo unico), dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Fondazione Archivio Storico allegato. 1.000,00 1.500/2.000 1215 ANONIMO RUSSO Lenin e Stalin olio su tela cm. 150x198. 2.000,00 3.500/4.000 1216 LOMBARDI ENRICO [Meldola (Forlì) 1958] Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 46,5x32,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1217 PEDRETTI ANTONIO [Gavirate 03/02/1950] Le matasse naturali olio su tela cm. 100x140, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. 1218 DALL'OLIO LUCA [Chiari (Bs) 26/08/1958] Paese incantato, 1997 olio e acrilico su carta applicata tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1219 SERRANO ANDRES [New Lesa Lewis, 1998 cibachrome su carta firmata, pubblicata Editore, con tavola York 1950] cm. 85x68, tiratura totale 45 esemplari, opera non sul catalogo "Andres Serrano, big women", Marco Noire a colori ed in copertina. 84 OFFERTA LIBERA 900/1.200 2.000,00 3.500/4.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 2.500,00 4.500/5.000 1.500,00 2.500/3.000 1220 BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996] Pastorale, anni '90 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto. 1221 GALANTE NICOLA [Vasto (Ch) 07/12/1883 - Torino 05/12/1969] Alberi, 1969 carboncino su carta cm. 35x28,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità del figlio Ottavio su foto. 1222 DE MOLFETTA FRANCESCO [Milano 1979] Il ventaglio, 2007 tecnica mista e applicazioni in plastica su forex cm. 35,5x52,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1.500,00 2.500/3.000 1223 MORANDO PIETRO [Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980] Pescatore, 1946 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria La Lanterna (AL) firmata Dante Dellacà su foto, dichiarazione d'autenticità del Prof. Angelo Dragone su foto, opera registrata presso l'Archivio l'archivio Pietro Morando a cura della Galleria Repetto e Massucco (Acqui Terme) su foto. 2.000,00 3.500/4.000 1224 BORRA POMPEO [Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973] Profilo, anni '60 olio su tavola cm. 32x23,5; firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Dott.ssa Nicoletta Colombo su foto. 1225 SCATIZZI SERGIO [Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009] Paesaggio, 1992 olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra, , etichetta e timbri della Galleria Il Fiore (Montecatini Terme-PT) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Scatizzi, ossificazione" tenutasi al Mac di Crotone dal 15 dicembre 2001 al 15 gennaio 2002. 1.500,00 2.500/3.000 1226 DAMIANO' BERNARD [Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000] Paesaggio olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Compagnia del Disegno (MI) su foto. 1.000,00 1.500/2.000 1227 SANSAVINI MASSIMO [Forlì 08/07/1961] Affacciati alla finestra, 1997 (polimaterico) collage e smalti su tavola cm. 92x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su "Massimo Sansavini", tavola 3, opera senza cornice. 1228 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Frutta, 1968 olio su tela cm. 60x72, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto. 1229 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Senza titolo smalti su tela cm. 120x100, firma sul bordo superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. OFFERTA LIBERA 500/1.000 500,00 900/1.000 500,00 900/1.000 2.500,00 4.500/5.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 80 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1230 FACCINCANI ATHOS [Peschiera (Vr) 29/01/1951] Sole alto sulla casa di Cortina, 2008 olio su tela cm. 80x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 5.000,00 11.000/12.000 1231 PIACESI WALTER [Ascoli Piceno 18/09/1929] Umanità e pubblicità, 1989 tecnica mista su cartoncino cm. 35x25, firma e anno in alto a sinistra, firma, anno, titolo, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. 1232 LOMBARDI ENRICO [Meldola (Forlì) 1958] La luce delle cose, 2009 acrilico su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4. 1.500,00 4.000/5.000 1233 CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952] La via migliore, 1989 tecnica mista, collage e applicazioni su legno cm. 84x49, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.000,00 3.500/4.000 1234 LANDI BRUNO [Roma 23/03/1941] Natura morta con cavallo di bronzo, 2004 olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 0898/6944/2004 a cura di Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 364. 1.000,00 3.000/3.400 1235 BACHIS LIDIA [Roma 16/01/1969] Pete cocaine, 2009 olio su tela cm. 140x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra"Lidia Bachis Round Trip Commedia", tenutasi presso la Galleria Comunale di Arezzo, dal 31 Luglio al 13 Settembre 2009, opera senza cornice. 500,00 2.000/2.500 1236 USELLINI GIANFILIPPO [Milano 15/05/1903 - Arona (No) 21/08/1971] Figura, 1971 tecnica mista su carta cm. 52x34,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità degli eredi Usellini su foto. 1.500,00 2.500/3.000 1237 RONDA OMAR [Portula (Bi) 11/09/1947] Frozen, 2003 plastic cm. 45x45, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 1238 KOSTABI MARK [Los Angeles 1960] Cross country blues, 2004 olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 1239 FESTA TANO [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988] Antonella, 1975 pennarelli su carta intelata cm. 70x100, titolo, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo come dichiarazione su foto. 1240 BELLINI VITTORIO [Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009] Via Crucis olio e applicazioni in legno stoffa e catene cm. 150x100, firma in alto al centro, pubblicato sul catalogo "La pelle nera" a cura di Fabrizio Magani e Claudio Malberti, Edizioni Galleria Marieschi (Monza), pagina 37 e sul Catalogo Bellini 1989-1990 a cura di Maurizio Cecchetti, Edizioni Compagnia del Disegno (MI). 2.000,00 3.500/4.000 1241 GIOIA CLEONICE [Colleferro (Roma) 12/01/1976] Pink, 2010 tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. OFFERTA LIBERA 500/1.000 1242 TADINI EMILIO [Milano 1927 - Milano 24/09/2002] Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 59x80, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgio Marconi su foto. 1243 GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991] La figlia dell'artista, 1945 olio su tavola cm. 40x38, firma in basso a destra, firma, anno, autentica, timbro della Saletta D'Arte (VC) ed etichetta della Galleria Villata (Cerrina M.to-AL) al retro, dichiarazione d'autenticità di Adriano Villata su foto. 1244 WARHOL ANDY [Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987] Ladies & Gentlemen, 1975 serigrafia su carta cm. 110,5x72,4; esemplare 21/125, firma e anno al retro, pubblicato su "Andy Warhol Prints, catalogo ragionato 1962-1987", Edizioni Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag, al numero 11.130, pagina 86. 3.000,00 5.000/6.000 1245 ROSELLI CARLO [Milano 20/06/1939] Ippodromo olio su tela cm. 30x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.000,00 2.500/3.000 1246 CONSORTI PAOLO [San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964] Senza titolo, metà anni '90 olio su tela cm. 160x160, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 900/1.000 500,00 900/1.000 1.000,00 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 81 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 4.000,00 7.000/8.000 1247 GILARDI PIERO [Torino 03/08/1942] Tropeolo e banano, 1996 poliuretano espanso cm. 50x50, titolo, firma, anno e verbale di aggiudicazione della Finarte (MI) datato 10/12/1996 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 1248 TOMMASI TOMMASO Approdo, 2006 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1249 KODRA IBRAHIM [Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006] Idolo suonatore, 1971 tecnica mista su carta intelata cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. 500,00 900/1.000 1250 VERNIZZI RENATO [Parma 1904 - Milano 1972] Sole sull'uliveto, 1963 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro. 2.000,00 3.500/4.000 1251 ROMANO DANIELA [Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009] Passo di danza olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1252 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Calciatori, 2001 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 140x95x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1253 GIUNNI PIERO [Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001] Neve sulla collina, 1981 olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 1254 AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005] Nudo, 1953 acquerello su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1.500,00 2.500/3.000 1255 TABUSSO Interno tecnica basso a 1256 GONZAGA GIOVANFRANCESCO [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007] Cavaliere berbero sulla scogliera, 1985 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro GiovanFrancesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. 3.000,00 8.000/10.000 1257 MIGNECO GIUSEPPE [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997] Mangiatore di anguria, anni' 1960 olio su tela cm. 30x25, firma in basso a destra, timbro dell'archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Giuseppe Migneco a cura di Nicola Luciani come da dichiarazione su foto. 5.000,00 9.000/10.000 1258 RIVA UGO [Bergamo 1951] Impastati di storia, 2008 pastelli su carta cm. 70x56, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Fondazione Archivio Storico allegato. 500,00 900/1.000 1259 MARINI MARINO [Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980] Figure, 1931 tecnica mista su carta cm. 43,1x28,9; opera non firmata, timbro dell'istituto Belle Arti (FI) ed etichetta della Galleria Genova al retro, opera registrata presso la Fondazione Marino Marini come da dichiarazione su foto. 1260 SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998] Acerbo, 1984 smalti e acrilico su tela cm. 50x70 con cornice invasa cm. 64x84, titolo in alto, firma ed etichetta dell'archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte su foto, pubblicata su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, pagina 30, repertorio 84/006. 1261 POSSENTI ANTONIO [Lucca 11/01/1933] Senza titolo olio su cartone telato cm. 30x20, firma in basso al centro e al retro. 1.000,00 1.500/2.000 1262 RANUCCI LUCIO [Perledo (Co) 1924] Magico viaggio in soffitta, 2009 olio su tela cm. 40x60, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero F 14 K al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura del Dr. Renato Alberici Arte Contemporanea su foto. 3.000,00 5.000/6.000 1263 BARNI ROBERTO [Pistoia 30/09/1939] Piccola solitudine, 1989 olio su tela cm. 45x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.000,00 3.500/4.000 1264 KOSTABI MARK [Los Angeles 1960] The green prize, 2002 olio su tela cm. 30x15, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 2.000/3.000 FRANCESCO [Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930] di casa di campagna mista su cartoncino applicato su tela cm. 37x56, firma e titolo in destra, firma e dedica ad personam al retro. 84 OFFERTA LIBERA 1.500/2.000 OFFERTA LIBERA 1.000/1.500 2.000,00 3.500/4.000 500,00 900/1.000 8.000,00 14.000/16.000 5.000,00 9.000/10.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 82 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1265 ROGNONI FRANCO [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999] Suonatore notturno tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 48x31, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, conferma d'autenticità a cura di Mariuccia Noè Rognoni su foto. 1.000,00 1.500/2.000 1266 RONDA OMAR [Portula (Bi) 11/09/1947] Marilyn frozen, 2006 frozen cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1267 SPADARI GIANGIACOMO [San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997] Senza titolo acrilico su tela cm. 70x50, opera non firmata. 1268 PIGNOTTI LAMBERTO [Firenze 1926] Ehi, gente..... tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 66x100, firma in basso al centro, opera senza cornice. 1269 TOSI ARTURO [Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956] Paesaggio, Santa Margherita, 1950 acquerello su carta cm. 28x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Rotta (GE) su foto. 2.000,00 3.500/4.000 1270 CAZZANIGA GIANCARLO [Monza (Mi) 20/09/1930] Jazz man, 1964 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra. 500,00 1.500/1.800 1271 LILLONI UMBERTO [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980] Bosco ligure, 1948 olio su tela cm. 35,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Renata Lilloni, timbro dell'Archivio Umberto Lilloni e timbri della Galleria Annunciata (MI) dove l'opera è stata esposta in mostra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni al numero 1920 come da dichiarazione su due foto. 1272 FORTUNATO FRANCO [Roma 06/12/1946] Pensieri del poeta olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 2.500,00 4.500/5.000 1273 MASELLI TITINA [Roma 1924 - 2005] Senza titolo acrilico su cartone cm. 100x70, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Il Patio (RA) al retro, certificato per provenienza della Arte Segno (UD) allegato. 1.000,00 4.000/5.000 1274 TADINI EMILIO [Milano 1927 - Milano 24/09/2002] Natura morta (circuito chiuso), 1970 olio su tela ovale cm. 81x100, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto. 1275 TRECCANI ERNESTO [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009] Volto olio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto. 1276 DE FILIPPI LEONIDA [Milano 17/04/1969] Cruza de mar, 2009 smalto su tela cm. 100x120, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 2.000,00 4.000/5.000 1277 ALINARI LUCA [Firenze 27/10/1943] Senza titolo tecnica mista su tela ovale applicata su tavola cm. 30x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 500,00 2.000/2.500 1278 MAINOLFI LUIGI [Rotondi (Av) 16/02/1948] A guardia della natura, 2004 terracotta cm. 55x22, dichiarazione d'autenticità dell'artista sulla pubblicazione Luigi Mainolfi a cura di Marisa Vescovo, pagina 18. 3.000,00 5.000/6.000 1279 BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996] Maternità, anni '90 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione al numero 2660 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Remo Brindisi catalogo generale delle opere" volume I°, Edizioni Galleria d'Arte Pace, Rep. numero 2660 a pagina 404 in bianco e nero e a pagina 385 con tavola a colori. 2.000,00 3.500/4.000 1280 GERMANA MIMMO [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992] Senza titolo olio su carta cm. 65x50, firma in basso a destra. 1.000,00 1.500/2.000 1281 MEHRKENS KLAUS KARL [Brema (Germania) 1955] Brasile, 1996 olio su tela cm. 40x50, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "La pelle nera" a cura di Fabrizio Magani e Claudio Malberti, Edizioni Galleria Marieschi (Monza) al numero 33. 1282 GONZAGA GIOVANFRANCESCO [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007] Corsieri sulla battigia, 1982 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità Mimmo Massante allegato. 4.000,00 8.000/10.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 2.500/3.000 5.000,00 9.000/10.000 6.000,00 10.000/12.000 500,00 900/1.000 OFFERTA LIBERA 500/1.000 5.000,00 15.000/18.000 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 83 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1283 KOSTABI PAUL [Whittier (California) 1962] Elefant, 2008 olio e tecnica mista su tela cm. 76x101,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Sala delle Colonne, Comune di Corbetta, a cura della Galleria Brera 1 (CorbettaMI) dal 10 maggio al 2 giugno 2008. 1.000,00 1.500/2.000 1284 COCKRILL MIKE [Washington 1953] The embrace, 2003 olio su tela cm. 102x76, titolo, firma e anno al retro. 4.000,00 7.000/8.000 1285 DE FILIPPI FERNANDO [Lecce 11/04/1940] E lucean le stelle, 1983 acrilico su tela sagomata più carta intelata cm. 185x130, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "neoclassica" Bonaparte Editrice, tenutasi nel settembre 1984, pagina 17, opera senza cornice. 3.000,00 7.000/8.000 1286 ANNIGONI PIETRO [Milano 07/06/1910 - Firenze 1988] Studio di nudo, (anni '30) china su carta cm. 37x61, firma al retro, timbro e firma dell'artista con cartiglio su foto che cita: questa opera fa parte di un ciclo pittorico di 40 nudi tutti realizzati su fogli di carta appartenenti ad un album di fotografie degli anni '30 e da esso rimossi. Tutti i fogli utilizzati per questo ciclo pittorico presentano dei taglietti trasversali che altro non sono che le fessure in cui le foto venivano incastrate al fine di essere alloggiate in detto album di fotografie. Detti tagli, visibili anche sull'autentica fotografica redatta di pugno dal Maestro e timbrata dallo Studio Annigoni, sottolineano la rarità e soprattutto l'autenticità delle opere appartenenti a questo ciclo. 500,00 1.500/2.000 1287 PROCOPIO PINO [Guardavalle (Cz) 1954] Prima del lancio olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra Rassegna di Artisti Contemporanei tenutasi presso il comune di Roccaraso dal 05/08 al 05/09/2010 a cura di Roberto Franco. 1288 LODOLA MARCO [Dorno (Pv) 04/04/1955] Ballerini, 2002 smalti + perspex cm. 116x55, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 1289 MASCHERINI MARCELLO [Udine 14/09/1906 - Padova 19/02/1983] Chimera, 1958 scultura in bronzo cm. 88,5x109x39, firma alla base, pubblicata sul Catalogo Generale al numero 491, pagina 258, pubblicata con lo stesso numero sul secondo volume dell'opera dell'artista e a piena pagina sul primo volume alla tavola XLIII. 1290 CHIESI ANDREA [Modena 06/11/1966] Thule 1, 2003 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. 1.000,00 1.500/2.000 1291 CIVITARESE GOFFREDO [Chieti 30/01/1938] Senza titolo olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro. 500,00 1.200/1.500 1292 DONZELLI BRUNO [Napoli 12/04/1941] Ormare olio e tecnica mista su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. 4.000,00 7.000/8.000 1293 CATARSINI ALFREDO [Viareggio 1899 - 1993] Donna al lavoro, 1959 olio e collage su faesite cm. 112x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma ed etichetta del Comune di Viareggio, Assessorato alla Cultura, Mostra Antologica di Alfredo Catarsini, Palazzo Paolina, 26 febbraio 5 aprile 1983 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 1348 dell'Archivio Alfredo Catarsini su foto, pubblicato sul catalogo "Catarsini" in copertina, pubblicato sul catalogo della mostra "Alfredo Catarsini, il simbolismo meccanico" tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna Massari, Palazzo dei Diamanti (FE) dal 24 ottobre al 28 novembre 1982, tavola 18. 1.000,00 1.500/2.000 1294 PLESSI FABRIZIO [Reggio Emilia 03/04/1940] Il sogno tecnica mista su carta cm. 36x46, firma in basso a destra. 1295 CANTATORE DOMENICO [Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998] Odalisca (olio per vetrata) olio su masonite cm. 60x103, firma e titolo al retro, opera registrata al numero 523 presso l'Archivio Generale Il Mappamondo, Opere di Domenico Cantatore come da dichiarazione su foto. 1296 NESPOLO UGO [Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941] Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 44x32, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità con etichetta dell'artista su foto e certificato della Fondazione Archivio Storico allegato. 500,00 1.800/2.500 1297 KOSTABI MARK [Los Angeles 1960] Digitized and quartered, 2009 olio su tela cm. 30x25, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Mark & Paul Kostrabi, pagina 24. 1.000,00 3.000/4.000 OFFERTA LIBERA 1.200/1.500 500,00 900/1.000 15.000,00 18.000/19.000 500,00 900/1.000 15.000,00 27.000/30.000 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 84 DI 84 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1298 MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947] Boccioni extraterrestre, 1995 tecnica mista e neon su tela cm. 141x121, firma, titolo, anno ed etichette della XII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Ultime Generazioni, 1996 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera presentata ed esposta alla XII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Ultime Generazioni, 1996, gentilmente concessa dal collezionista in occasione del centenario dei Futuristi, entro teca in plexiglass. 7.000,00 15.000/20.000 1299 CHIA SANDRO [Firenze 20/04/1946] Senza titolo olio su tela cm. 102,5x76,5 entro cornice realizzata dall'artista cm. 115x89, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 25.000,00 45.000/50.000 1300 PALADINO MIMMO [Paduli (Bn) 18/12/1948] La prospettiva, 2007 olio e applicazione di juta su tela cm. 80x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. 40.000,00 72.000/80.000