scarica pdf - Wannenes Art Auctions
PORCELLANE E MAIOLICHE | ARREDI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE 2 - 3 MARZO 2016 GE188-9 wannenesgroup.com PORCELLANE E MAIOLICHE ARREDI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE GENOVA, 2 - 3 MARZO 2016 lotto 882 1 2 PORCELLANE E MAIOLICHE ARREDI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE GENOVA, 2 - 3 MARZO 2016 CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART GENOA, 2 - 3 MARCH 2016 ASTA - AUCTION Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 ESPOSIZIONE - VIEWING Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 MERCOLEDÌ 2 MARZO Wednesday 2 March VENERDÌ 26 FEBBRAIO ore 10-13 15-19 Friday 26 February 10am to 1pm - 3 to 7pm Prima Tornata ore 15.30 lotti 601 - 953 First Session at 3.30pm lots 601 - 953 GIOVEDÌ 3 MARZO Thursday 3 March Seconda Tornata ore 10.30 lotti 954 - 1149 Second Session at 10.30am lots 954 - 1149 SABATO 27 FEBBRAIO ore 10-13 15-19 Saturday 27 February 10am to 1pm - 3 to 7pm DOMENICA 28 FEBBRAIO ore 10-13 15-19 Sunday 28 February 10am to 1pm - 3 to 7pm LUNEDÌ 29 FEBBRAIO ore 10-13 15-19 Monday 29 February 10am to 1pm - 3 to 7pm La partecipazione all’Asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate in questo catalogo in copertina: lottI 934 e 718 lotto 1061 2 I lotti potranno essere ritirati a partire da Venerdì 4 Marzo esclusivamente previo appuntamento telefonico +39 010 2530097 Taking part in the Auction implies the entire and uncondItional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. The lots may be collected from Friday 4 March, by telephone appointment calling +39 010 25 300 97. 3 Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 16123 Genova Tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767 Roma Via Avezzana, 8 00195 Roma Tel. +39 06 69200565 Fax +39 06 69208044 Milano Via Santa Marta, 25 20123 Milano Tel. +39 02 72023790 Fax +39 02 89015908 ASSOCIATI Firenze Oliva Rucellai +39 349 7515707 [email protected] Genova Alessandro Pernecco +39 329 0399096 Lecce Francesco Petrucci +39 348 5101534 [email protected] Milano Clara Arata +39 338 4269120 [email protected] Parigi Claudia Pucci di Benisichi +33 607 868050 [email protected] Torino Chiara Benevolo Caroni +39 330 592697 [email protected] Venezia Christiane d’Albis +39 338 9339811 [email protected] 4 Guido Wannenes Amministratore Delegato [email protected] Stefano Della Croce di Dojola Direttore Generale [email protected] Luca Melegati Direttore Milano [email protected] Giulia Checcucci Wannenes Responsabile Personale e Total Quality [email protected] Luca Violo Media & Comunicazione [email protected] DIPARTIMENTI Argenti, Avori, Icone e Oggetti d’Arte Russa Tommaso Teardo [email protected] Arte Moderna e Contemporanea Guido Vitali [email protected] Arte Orientale Alessandra Pieroni [email protected] Chiara Guiducci Responsabile Assistenza Clienti [email protected] Arti Decorative e Design del XX Secolo Gilberto Baracco [email protected] Andrea Schito [email protected] Barbara Baiardi Assistenza Clienti Genova [email protected] Ceramiche e Vetri Luca Melegati [email protected] Roberta Podestà Assistenza Clienti Genova [email protected] Dipinti Antichi Antonio Gesino [email protected] Ilaria De Pian Assistenza Clienti Milano [email protected] Catia Dessi Assistenza Clienti Roma [email protected] Alessandro Vigo Amministrazione Servizio Abbonamenti [email protected] Luca Redenti Responsabile Sala d’Asta Marco Alati Vincenzo Alati Spedizioni e Ritiri Servizio valutazioni [email protected] Dipinti del XIX Secolo Rosanna Nobilitato [email protected] Gioielli Benedetta Romanini [email protected] Fabio Nussenblatt [email protected] Mobili, Sculture e Oggetti d’Arte Mauro Tajocchi [email protected] Tappeti e Tessuti Antichi David Sorgato [email protected] INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES AND INFORMATION ESPERTI SPECIALISTS IN CHARGE Mobili, Sculture e Oggetti d’Arte Mauro Tajocchi [email protected] Ceramiche e Vetri Luca Melegati [email protected] Dipinti Antichi Antonio Gesino [email protected] AMMINISTRAZIONE VENDITORI - COMPRATORI PAYMENT BUYERS - SELLERS Alessandro Vigo +39 010 2530097 [email protected] ASSISTENZA CLIENTI COMMISSIONI D’ACQUISTO OFFERTE TELEFONICHE CLIENT SERVICES ABSENTEE BIDS Chiara Guiducci [email protected] Barbara Baiardi [email protected] +39 010 2530097 RISULTATI D’ASTA AUCTION RESULTS Roberta Podestà +39 010 2530097 [email protected] STATO DI CONSERVAZIONE CONDITION REPORT Tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767 [email protected] lotto 653 5 FIRST SESSION WEDNESDAY 2 MARCH 2016 AT 3.30PM LOTS 601 - 953 PRIMA TORNATA MERCOLEDÌ 2 MARZO 2016 ORE 15.30 LOTTI 601 - 953 601. COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DELFT, XVII- XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro di albero in un giardino; qualche difetto, uno con restauro minore Marca di fornace Diam. cm 34 A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, MAYBE PIETER POULISSE, 17TH - 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION (2) Stima € 750 - 850 604. PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DELLA VEUVE PERRIN, MARSIGLIA, XVIII SECOLO ovale e di forma mossa, decorato a motivi floreali; poche usure e difetti Segnatura di collezione Diam. cm 40,5, alt. cm 3,5, A MARSEILLE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW DEFECTS Stima € 250 - 350 Una possibile attribuzione per questi due piatti all’orientale potrebbe essere quella alla fornace, attiva a Delft nello scorcio del XVII secolo e nota per le sue imitazioni di prodotti orientali, di Pieter Poulisse. 605. COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LODI, XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro a paesaggio; poche usure e difetti Diam. cm 12,5,5, alt. cm 3 A PAIR OF LODI MAIOLICA DISHES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2) Stima € 200 - 300 602. PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA A FONDO BERETTINO, FORNACE DI PAVIA, PRIMA META’ XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro di cinghiale in un paesaggio; poche usure, restauro Diam. cm 38,5, alt. cm 6 A PAVIA BERETTINO MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORED Stima € 500 - 800 603. CALAMAIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DI TALAVERA, XVIII SECOLO a sezione esagonale e decorato con figure di animali in un paesaggio continuo; qualche difetto ed usura Numero di inventario a penna Alt. cm 7,5, larg. cm 14,5 A TALAVERA BLUE AND WHITE MAIOLICA INKSTAND, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN Stima € 120 - 180 8 606. BOTTIGLIA ED ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, XVIII-XIX SECOLO con decori diversi; usure, pochi restauri minori Marca di fornace Alt. cm 17,6 e 19,2 A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, TOGETHER WITH AN ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; WORN, FEW MINOR RESTORATIONS (2) Stima € 150 - 200 9 607. VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ITALIANA DEL 1830 CIRCA decorato con l’Agnello ed il simbolo dei serpenti, inscritto con il contenuto; qualche difetto e lieve mancanza, il coperchio non pertinente Alt. complessiva cm 34, larg. cm 20 AN ITALIAN MAIOLICA COVERED ALBARELLO, 19TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS, COVER MATCHED Stima € 180 - 200 610. DUE PORTACUCCHIAI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, XVIII SECOLO di forma e decoro diverso, uniti ad UN PIATTINO; poche usure Marca di fabbrica Lung. cm 14,5 e 18 TWO MEISSEN PORCELAIN SPOON TRAYS, 18TH CENTURY; TOGETHER WITH A SMALL PORCELAIN DISH; SLIGHTLY WORN (3) Stima € 80 - 120 611. PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA META’ XVIII SECOLO di gusto settecentesco e decoro floreale; poche usure, perdita al verso Marca di fabbrica Alt. cm 18,5, larg. cm 27 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS Stima € 80 - 120 608. ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO, XIX SECOLO decorato con busto laureato e figura di lupo (?) in riserve su fondo a motivi floreali “alla veneziana”; usura e difetti Alt. cm 18,2, diam. cm 14 A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS Stima € 500 - 800 609. VASO POT POURRI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, XIX SECOLO ovale su lato piede, decorato a pampini d’uva, unito ad UN PICCOLO VASO; poche usure, restauro, mancanza Alt. cm 30,2, diam. cm 20 A FAENZA MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A SMALL VASE; SLIGTHLY WORN, A RESTORATION Stima € 200 - 300 parte di lotto 10 612. COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BLU E ORO, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1840 dall’antico e con anse a serpente; usure all’oro Marca di fabbrica Alt. cm 40, larg. cm 25,2 A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN VASES, CIRCA 1840; GILDING WORN (2) Stima € 300 - 600 Il modello di questo vaso è caratteristico del cosiddetto periodo Kuhen della manifattura sassone (dal nome dell’omonimo direttore della fabbrica), tra il 1833 ed il 1850, quando si ebbe una sobria ripresa del gusto impero: si veda l’esemplare en suite in K. Berling, “Meissen China”, New Yor 1972 (1910), fig. 220, pag. 88. 11 616. BOCCALE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI VIENNA, XVIII-XIX SECOLO con manico intrecciato e decoro floreale; poche usure e difetti Marca di fabbrica Alt. cm 10,8, larg. cm 13,5 A VIENNA PORCELAIN MUG, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS Stima € 80 - 120 613. OTTO POGGIA POSATE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO di gusto settecentesco e sezione geometrica, decoro a fiori; qualche usura Marca di fabbrica Lung. cm 10, larg. cm 2 EIGHT MEISSEN PORCELAIN CUTLERY HOLDERS, 19TH CENTURY; WORN (8) Stima € 120 - 180 617. TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1780 globulare e con manico a voluta, decorata a mazzi di fiori; poche usure, un difetto minore Etichetta cartacea Alt. cm 14,5, larg. cm 17 Provenienza: Enrico Questa, Torino A DOCCIA PORCELAIN TEA-POT, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, A MINOR DEFECT Stima € 240 - 300 parte di lotto 614. QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO di gusto settecentesco e decoro floreale; poche usure e restauri minori Marca di fabbrica Diam. cm 23,5, alt. cm 3 FOUR MEISSEN PLATES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS (4) Stima € 180 - 220 615. ANNAFFIATOIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA TEDESCA, XIX SECOLO di gusto settecentesco e decoro floreale; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 18,5, larg. cm 27 A GERMAN PORCELAIN WATERING CAN, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN Stima € 80 - 120 618. SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure Segnature dipinte Diam. cm 23,5, alt. cm 2,9 SIX DOCCIA PORCELAIN PLATES, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN (6) Stima € 400 - 600 La denominazione corretta di questo ornato, che prende a diffondersi a Doccia intorno agli anni Novanta del Settecento, è “a fiori sparsi e frutta”: il decoro si presenta in due varianti principali, accompagnato o no da un caratteristico bordo a sfere verdi unite da tratteggi porpora. parte di lotto 12 13 622. VASO DECORATIVO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FLIGHT, BARR AND BARR, LONDRA, CIRCA 1807-1813 svasato e tripode, decorato con scene romantiche; restauro minore, qualche usura Marca di fabbrica manoscritta ed impressa, epigrafe di commento al soggetto rappresentato Alt. cm 9,4, larg. cm 8 A FLIGHT, BARR AND BARR VASE, CIRCA 1807-1813; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION Stima € 300 - 400 parte di lotto 619. SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure, un piatto con decoro del bordo variato Segnature dipinte Diam. cm 23,5, alt. cm 2,9 SIX DOCCIA PORCELAIN PLATES, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN (6) Stima € 400 - 600 Vedi nota al lotto precedente per il bordo e anche per il decoro del bordo variato qui presente. 623. DUE PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 quadrangolari e con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure, un piatto con decoro del bordo variato Segnature dipinte Larg. cm 21,5, alt. cm 1 TWO DOCCIA MAIOLICA DISHES, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN (2) Stima € 150 - 200 Vedi nota al lotto 618 620. PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 ovale e con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure Segnatura dipinta Diam. cm 29,5, alt. cm 3 A DOCCIA PORCELAIN DISH, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN Stima € 100 - 150 624. TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1800 cilindrica e decorata a rilievo con il motivo delle “roselline sparse”; poche usure e difetti Marca di fabbrica Alt. cm 5,6, piattino diam. cm 12,2 A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS Stima € 120 - 200 Vedi nota al lotto 618 621. TRE PIATTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 ovali e con bordo mosso e decoro “a fruttino”; poche usure, un piatto con decoro del bordo variato Segnature dipinte Diam. cm 27,5, alt. cm 3 THREE DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN (3) Stima € 150 - 200 Vedi note ai lotti precedenti anche per il decoro del bordo variato. 625. TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1800 cilindrica e decorata a insetti stilizzati; poche usure e difetti Marca di fabbrica Alt. cm 5,6, piattino diam. cm 11,2 A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS Stima € 180 - 220 parte di lotto 14 15 626. TRE TAZZE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURE DEL XVIII SECOLO di forme e decori diversi, fabbriche di Cozzi, Antonibon e Ginori; restauro, difetti ed usure, piattini mancanti Marca di fabbrica Alt. massima cm 7,1 THREE PORCELAIN CUPS, 18TH CENTURY; A RESTORATION, WORN, DEFECTS, SAUCERS MISSING (3) Stima € 240 - 300 629. COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1798 a vedute, uno inscritto con il soggetto, in cornice antica; ricomposti Marca di fabbrica Alt. complessiva cm 6, diam. complessivo cm. 35 A PAIR OF FRAMED NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 17901800; RESTORED (2) Stima € 400 - 600 Per il servizio detto “dei fiordalisi” si veda tra gli altri Angela Càrola Perrotti nel 1986 (“Le porcellane dei Borbone di Napoli”, catalogo della mostra, fig. 400, pag.462 e seguenti). parte di lotto 627. DUE TAZZE ED UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURE DEL XVIII SECOLO di forme e decori diversi, fabbriche di Vinovo, Antonibon e Ginori; restauri, difetti ed usure Marca e segnatura di fabbrica, etichetta cartacea Alt. massima cm 7 Piattino, diam. cm 12,2 Provenienza: Enrico Questa , Torino TWO PORCELAIN CUPS AND A SAUCER, 18TH CENTURY; RESTORATIONS, WORN, DEFECTS (2) Stima € 70 - 90 630. PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER NAPOLETANO DEL 1820 CIRCA in porcellana francese, ovale e decorato con una veduta di Napoli dalla villa Gallo, inscritto con il soggetto; qualche usura Lung. cm 27,5, alt. cm 2 A NAPLES PAINTED PORCELAIN DISH, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN Stima € 3.000 - 4.000 631. PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1863 decorato a motivi floreali e composto da teiera e da quattro tazze con piattino marche di fabbrica Misure diverse A SEVRES PORCELAIN PART TEA SERVICE, CIRCA 1863 (5) Stima € 400 - 600 628. CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA POULARD-PRAD, NAPOLI, CIRCA 1810 cilindrica e decorata con il motivo del “fiordaliso”; restauro al manico, coperchio mancante Marca di fabbrica Alt. cm 15,5, larg. cm 12 A NAPLES PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1810; A RESTORATION, COVER MISSING Stima € 50 - 80 16 17 632. TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO di gusto settecentesco e decorata con volatili in un paesaggio; poche usure marca di fabbrica Alt.cm 6,2, diam. piattino cm 13 A MEISSEN PORCELAIN CUP AND SAUCER, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN Stima € 150 - 180 633-634. NO LOT 637. CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA SHELLEY, INGHILTERRA, CIRCA 1925-1935 conica e a decoro stilizzato; difetti Marca di fabbrica e numerali Alt. cm 18, larg. cm 18,5 A SHELLEY PORCELAIN COFFE POT, CIRCA 1925-1935; DEFECTS Stima € 200 - 500 Fondata nel 1925 (chiuderà nel 1967), la manifattura era nota per la sua adesione ai dettami dell’Art Deco e per la qualità sofisticata dei suoi prodotti. 635. SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO VERDE E POLICROMO, MANIFATTURA MURANESE, XVIII- XIX SECOLO composto da una bottiglia, una alzata e cinque bicchieri; poche usure e difetti, un bicchiere mancante Misure diverse A MURANO GLASS SET, 18TH-19TH CENTURY; A BEAKER MISSING, SLIGTHLY WORN, FEW DEFECTS (7) Stima € 200 - 500 638. LATTIERA E CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA SHELLEY, INGHILTERRA, CIRCA 1925-1935 “en suite” con il lotto precedente; qualche difetto Marca di fabbrica e numerali Alt. cm 7,2 e 5,5 A SHELLEY PORCELAIN MILK JUG AND A BOWL, CIRCA 19251935; FEW DEFECTS (2) Stima € 200 - 500 639. SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA SHELLEY, INGHILTERRA, CIRCA 1925-1935 “en suite” con i lotti precedenti; pochi difetti Marca di fabbrica e numerali Alt. cm 6,1, diam. piattini cm 12 A SHELLEY PORCELAIN MILK JUG AND A BOWL, CIRCA 19251935; FEW DEFECTS (6) Stima € 200 - 500 Vedi nota al lotto precedente Vedi nota al lotto 637 636. COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, FORNASETTI PER RICHARD GINORI, MILANO, XX SECOLO decorate con croci di ordini cavallereschi; poche usure Marca di fabbrica e segnatura della serie “al Merito” Tazzine, alt. cm 5,2, piattino diam. cm 10,8 A PAIR OF FORNASETTI CUPS AND ONE SAUCER, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2) Stima € 200 - 500 18 19 640. SEI CALICI IN VETRO INCISO, AUSTRIA O BOEMIA, CIRCA 1930 a campana e su base geometrica, decoro a volute stilizzate; poche usure Misure diverse SIX ENGRAVED GLASSES, AUSTRIA OR BOHEMIA, CIRCA 1930; SLIGHTLY WORN (6) Stima € 80 - 120 641. CENTROTAVOLA IN VETRO ROSSO E METALLO, PROBABILMENTE MURANO, CIRCA 1920 a coppa svasata e montato su base in metallo; poche usure, la base un poco ossidata Alt. cm 17, larg. cm 42,2 A MOUNTED GLASS CENTREPIECE, PROBABLY MURANO, CIRCA 1920; WEAR Stima € 300 - 500 642. VASO IN VETRO AMETISTA, PRIMA META’ DEL XX SECOLO a balaustro e con decoro a bolle; minime usure Alt. cm 22,5 larg. cm 25,5 A GLASS VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN Stima € 150 - 200 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA lotto 645 20 LOTTI 643 - 698 643. COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO O MAESTRO DEI PICCOLI SANTI, VENEZIA CIRCA 1560-1580 decorati con figura di Santo in riserva su un fondo a fiori e volute; qualche usura, difetti, uno con felature profonde Alt. cm 29,5 e 29 A PAIR OF VENICE MAIOLICA ALBARELLOS, CIRCA 1560-1580; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, ONE WITH FELURES (2) Stima € 5.500 - 6.500 Questi albarelli sono assai vicini ad una serie di esemplari simili passati per queste sale nel 2011 (“L’Arte del Vasajo”, Genova 11.12 ottobre 2011, lotto 24, 25, 28; ivi per le schede critiche), attribuibili all’ambito o alla bottega di Mastro Domenico, ma per i quali si è fatto, più precisamente, il nome del cosiddetto Maestro dei Piccoli Santi, artefice ancora non identificato di grande attrattiva ed attivo nella cerchia di Mastro Domenico. Lotto divisibile su richiesta. 22 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 23 644. BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO O MAESTRO DEI PICCOLI SANTI, VENEZIA CIRCA 1560-1580 “en suite” con il lotto precedente e decorato con la figura di San Nicolò da Tolentino in riserva; qualche usura, una perdita minore al bordo Alt. cm 29,5, larg. cm 21 A VENICE MAIOLICA VASE, CIRCA 1560-1580; WEAR, A MINOR LOSSES TO RIM Stima € 1.600 - 1.800 Vedi nota al lotto precedente 646. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE VENEZIANA, PRIMA META’ DEL XVI SECOLO decorato a racemi floreali continui, inscritto con il contenuto in un cartiglio; qualche usura e difetto, un difetto di cottura allo smalto Alt. cm 17,8, larg. cm 13 A VENICE BLUE AND WHITE ALBARELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A FIRING GLAZE LOSS Stima € 400 - 600 Un esemplare assai vicino a questo è pubblicato in D. Thornton, T. Wilson, “Italian Renaissance Ceramics. A catalogue of the British Museum collection”, I, London 2009, p. 93, n. 59. 647. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI VENEZIA O FAENZA, PRIMO QUARTO XVI SECOLO decorato a racemi floreali continui, inscritto con il contenuto in un cartiglio; qualche usura e difetto Alt. cm 19,5, larg. cm 14 A BLUE AND WHITE ALBARELLO, VENICE OR FAENZA, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS Stima € 400 - 600 Un albarello assai simile, attribuito da Francesca Saccardo a Venezia con una datazione all’inizio del sedicesimo secolo, è oggi nella collezione palermitana della Fondazione Banco di Sicilia (vedi in R. Ausenda, “Le maioliche”, Milano 2010, pp. 112-113). 645. ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, AMBITO DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, CIRCA 1580 decorato con busto di fanciullo e figura di Santo su fondo a fiori e volute; usure e qualche difetto, un restauro Alt. cm. 21,2, larg. cm 19 A VENICE MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1580; WORN, SOME DEFECTS, ONE RESTORATION Stima € 1.400 - 1.600 Per questa tipologia decorativa, caratteristica della produzione veneziana della seconda metà del Cinquecento, si veda tra gli altri F. Saccardo in “ Le ceramiche. Museo d’Arti Applicate”, Milano 2000, schede 295-298, pag. 275 e schede 302-303, pag. 278 passim. 24 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 648. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI FAENZA, SECONDA META’ XVI SECOLO decorato a racemi vegetali continui, inscritto con il contenuto in un cartiglio; difetti ed usure Timbro di collezione Alt. cm 17, larg. cm 14,5 A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS Stima € 400 - 600 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 25 649. SALIERA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE DI FAENZA, 1643 quadrangolare ed a decoro araldico, inscritta con la data e le iniziali N.P.BO.A.Z.; restauri minori, qualche usura Alt. cm 10,2, larg. cm 11 A FAENZA ARMORIAL DATED MAIOLICA SALTCELLAR, 1643; WORN, SOME MINOR RESTORATIONS Stima € 1.600 - 1.800 Interessante per il decoro e la data, la nostra maiolica trova i suoi prototipi nella produzione faentina della seconda metà del secolo precedente (per questa tipologia produttiva si veda tra gli altri Carmen Ravanelli Guidotti in “Thesaurus”, Faenza 1998, pag. 424 passim). 653. VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, XVII-XVIII SECOLO biansato e decorato con emblema di farmacia su fondo bianco e blu, inscritto con il contenuto; usure, difetti, perdite al piede Alt. cm 26,5, larg. cm 26 A MONTELUPO MAIOLICA VASE, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, THE BASE WITH SOME LOSSES Stima € 2.000 - 3.000 650. BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL CENTRO ITALIA, XVII SECOLO con versatoio a mascherone ed arma araldica; qualche difetto Alt. cm 20, larg. cm 20 A CENTRAL ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA JUG, 17TH CENTURY; SOME DEFECTS Stima € 400 - 600 651. ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DEL XVIII SECOLO decorato a motivo di rami di vite, inscritto con il contenuto in un cartiglio; difetti ed usure, perdite di smalto Alt. cm 21,8, larg. cm 21 A BLUE AND WHITE CHEVRETTE, 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME GLAZE LOSSES Stima € 400 - 600 652. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DI TALAVERA, XVIII SECOLO a decoro araldico; qualche usura e difetto Monogramma di fornace Alt. cm 20, larg. cm 11,5 A TALAVERA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS Stima € 300 - 600 26 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 654. VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, XIX SECOLO biansato e decoro araldico; restauri Alt. cm 31,5, larg. cm 30 A MONTELUPO MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY; RESTORED Stima € 600 - 800 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 27 655. ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, PROBABILMENTE XVI SECOLO decorato con ghirlanda ed emblema di farmacia, inscritto con il contenuto e datato 1563; usure e difetti, qualche restauro Alt. cm 22, larg. cm 21 A DERUTA MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS Stima € 1.200 - 1.400 Questa maiolica fa parte della nota farmacia derutese detta del “Drago”: nonostante la data e la congruità con il resto del corredo, non è escluso che si tratti di un rimpiazzo eseguito negli anni successivi. 658. CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, XVIII-XIX SECOLO decorata con figura di Sant’Antonio entro riserva con ghirlanda, inscritta con il contenuto e le inziali F.S; qualche difetto ed usura, un restauro Alt. cm 20,5, larg. cm 21 A DERUTA MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A RESTORATION Stima € 400 - 600 656. ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, XVII SECOLO fascia a “raffaellesche”, al centro figura di amorino bendato; poche usure e difetti, restauro minore Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 5,2, diam. cm 20,6 A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION Stima € 400 - 600 659. PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA MONOCROMA, FORNACE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO decorato in gusto neoclassico nei modi di Wedgwood, unito a UN PIATTO SIMILE; qualche usura e difetto Lung. cm 28, diam. cm 19,2 A MONOCHROME MAIOLICA DISH, TOGETHER WITH A SIMILAR PLATE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS Stima € 200 - 500 657. PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, XVII SECOLO decorato con girali in blu ed arma araldica col capo dell’Ordine di Malta; qualche difetto ed usura Diam. cm 20,5, alt. cm 2 AN ARMORIAL DERUTA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS Stima € 400 - 600 28 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 660. ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SAVONA, XVII SECOLO decorato con paesaggio continuo animato ed inscritto con il contenuto; qualche restauro Alt. cm 20, larg. cm 22 A SAVONA MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH CENTURY; SOME RESTORATIONS Stima € 400 - 600 Questo orciolo appartiene ad una importante serie farmaceutica savonese che, forse per la prima volta, traduce l’istoriato di stampo rinascimentale in una formula pittorica più morbida e rapida: una soluzione che, nel corso del secolo, colorata in monocromia blu, diventerà la più fortunata tipologia decorativa delle ceramica ligure di età barocca (si veda C. Chiliosi, “Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus delle opere dal Medioevo al primo Novecento”, Milano 2011, pp. 55-57). MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 29 661. CRESPINA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SECONDA META’ XVII SECOLO con bordo traforato e decoro “a tapezzeria”, al centro figura di putto; poche perdite minori allo smalto e difetti Marca di fornce e sigla B.A. Diam. cm 29, alt. cm 6,5 A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, SECOND HALF 17TH CENTURY; FEW MINOR GLAZE LOSSES AND DEFECTS Stima € 600 - 900 664. PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CASTELLI, CIRCA 1650 decorato con falda a girali animati ed arma araldica, al centro personaggi in un paesaggio; difetti, restauro Etichetta caracea di mercante Diam. cm 22,8, alt. cm 3,5 AN ARMORIAL CASTELLI MAIOLICA PLATE, CIRCA 1650; DEFECTS, RESTORED Stima € 1.200 - 1.400 Per questo piatto si vedano gli esempi in Luciana Arbace (L. Arbace, “Francesco Grue (1618-1673). La maiolica a Castelli d’Abruzzo dal compendiario all’istoriato”, Colledara 2000, pp. 102-105). 662. ALZATA IN MAIOLICA MONOCROMA, MANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO decorato in gusto neoclassico in verde; difetti ed usure, un restauro minore con perdita Etichetta cartacea di collezione Diam. cm 29, alt. cm 5,5 A SAVONA MONOCHROME MAIOLICA TAZZA, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, A MINOR RESTORATION, A MINOR LOSS Stima € 150 - 250 665. ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, XVII SECOLO decorata a girali ed arma araldica con le inziali D.M.; qualche usura e difetto, restauro al piede Etichetta cartacea di galleria Diam. cm 28, alt. cm 7,5 AN ARMORIAL CASTELLI TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, ONE RESTORATION Stima € 600 - 800 Il decoro qui utilizzato si ritrova, tra gli altri, in un rinfrescabicchieri pubblicato da Pessa Montagni nel 1994 (L. Pessa Montagni, “Giacomo Boselli. Cultura e genio di un ceramista del Settecento”, Genova 1994, pp. 153-155 e n. 47). 663. ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO a decoro araldico e motivo “a foglia di prezzemolo”, inscritto con il contenuto in un cartiglio; qualche usura e mancanza minore Alt.cm 21,5, larg. cm 20 A ROME BLUE AND WHITE MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES Stima € 400 - 600 30 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 666. ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, XVIII SECOLO decorata con scena bacchica; qualche usura e restauro Diam. cm 30,5, alt. cm 7 A CASTELLI TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORED Stima € 800 - 1.200 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 31 667. PIATTELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, FINE DEL XVII SECOLO decorato con il mito di Apollo e Dafne; difetto, restauri Diam. cm 15,9, alt. cm 2,2 A CASTELLI MAIOLICA SAUCER, LATE 17TH CENTURY; DEFECT, RESTORED Stima € 700 - 900 670. ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, XIX SECOLO decorata con figura di viandante; usure e difetti Alt. cm 5, diam. cm 27 A CASTELLI MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS Stima € 300 - 500 668. COPPA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE DI CASTELLI, XVIII-XIX SECOLO a decoro araldico; difetti ed usure Alt. cm 5,2, diam. cm 21 A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA CUP, 18TH-19TH CENTURY; WORN, DEFECTS Stima € 300 - 500 669. GRANDE VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO biansato e decorato con la figura della Vergine con il Bambino, inscritto con il contenuto; poche usure, restauri Alt. cm 41, larg. cm 36 A LARGE CASTELLI MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS Stima € 400 - 600 32 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 671. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO di forma mossa e con presa a frutto, completa di piatto d’accompagno, decoro floreale; pochi difetti ed usure Alt cm. 21, lung. piatto cm 33 A CERRETO MAIOLICA SOUP-TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS Stima € 600 - 800 672. GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CERRETO, XVIII-XIX SECOLO con decoro a paesaggio minimo; usure e difetti, un restauro minore Alt. cm 28,6, larg. cm. 20 A LARGE CERRETO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION Stima € 400 - 600 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 33 673. PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LATERZA, ULTIMO QUARTO DEL XVII SECOLO bordo a paesaggio con animali continuo, al centro arma vescovile; usure e difetti Diam. cm 27,5, alt. cm 3,8 A LATERZA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS Stima € 600 - 800 676. ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, XVIII SECOLO a decoro araldico; usure, difetti, qualche restauro minore Alt. cm 29, larg. cm 14 A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR RESTORATIONS Stima € 300 - 600 674. PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI LATERZA, XVIII SECOLO con bordo a girali e figura a mezzo busto al centro; qualche usura e difetto Diam. cm 27,2, alt. cm 3 A LATERZA BLUE AND WHITE PLATE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS Stima € 600 - 800 677. BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SICILIANA, XVII SECOLO decorata a volute emotivi floreali “alla veneziana”; usure e difetti di cottura allo smalto, un restauro minore Alt. cm 30,5, larg. cm 27 A SICILY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; WORN, GLAZE FIRING DEFECTS, A MINOR RESTORATION Stima € 250 - 500 675. BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA, 1637 decorata a trofei e con riserva con l’adorazione dell’emblema sacro IHS; usure, difetti allo smalto, difetti di cottura, poche perdite al bordo superiore Inscritta SPQR e 1637 Alt. cm 29,5, larg. cm 24 A SCIACCA MAIOLICA VASE, 1637; WORN, DEFECTS, FIRING DEFECTS, SOME MINOR LOSSES Stima € 400 - 600 Il decoro di questa interessante maiolica documentaria, dal tratto particolare, riporta alla maiolica pubblicata da Daidone nel 2005 con una attribuzione alle fornaci secentesche di Sciacca (R. Daidone, “La ceramica siciliana. Autori ed opere dal XV al XX secolo”, Palermo 2005, p. 45). 34 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 678. ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SICILIANA, XVII-XVIII SECOLO con decoro “alla veneziana”; usure e difetti di cottura, una perdita al bordo Alt. cm 21, larg. cm 20 A SICILY MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH-18TH CENTRURY; WORN, SOME FIRING DEFECTS, A LOSS Stima € 600 - 800 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 35 679. VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XVIIIXIX SECOLO decorato con figure di Santi ed inscritto con il contenuto; qualche usura e mancanza Alt. cm 20, larg. cm 16 A MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME LOSSES Stima € 800 - 1.200 681. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE NAPOLETANA, XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva; qualche usura e difetti, restauri Alt. cm 23,, larg. cm 11 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS Stima € 300 - 600 682. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva; qualche usura e difetti, restauri Alt. cm 23,2, larg. cm 12 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS Stima € 250 - 500 683. ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE NAPOLETANA, XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva; qualche usura e difetto Alt. cm 26, larg. cm 12 A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS Stima € 350 - 500 680. CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI ARIANO IRPINO, SECONDA META’ XVIII SECOLO riccamente decorato a rilievo con volute ed elementi floreali, decoro a paesaggi; contenitori mancanti, mancanze e restauri minori Alt. cm 16, lung. cm 24,5 AN ARIANO IRPINO MAIOLICA INKSTAND, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME LOSSES, MINOR RESTORATIONS Stima € 1.800 - 2.600 36 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 684. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva; qualche usura e difetti, restauri Alt. cm 24, larg. cm 13,5 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS Stima € 350 - 500 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 37 685. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva; usure e difetti Alt. cm 13,2, larg. cm 12 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; WORN, DEFECTS Stima € 150 - 300 686. ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva; qualche usura e difetti, restauri Alt. cm 24,2, larg. cm 11 A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY OWRN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS Stima € 350 - 500 687. ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva; qualche usura e difetti, restauro Alt. cm 25,5, larg. cm 12 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS Stima € 350 - 500 38 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 688. ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL CENTRO ITALIA, XVII-XVIII SECOLO decorato con emblema di farmacia entro corona d’alloro, inscritto on il contenuto; usure, difetti e mancanze allo smalto Alt. cm 20,2, larg. cm 12,5 A CENTRAL ITALIAN MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, GLAZE LOSSES Stima € 400 - 600 689. ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con figura di San Francesco in un paesaggio ed inscritto MATTEO LOFRC..DA; usure e difetti Alt. cm 22,6, larg. cm 10 A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS Stima € 400 - 600 690. ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE NAPOLETANA, XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva; usure e qualche difetto Alt. cm 20,5, larg. cm 10 Etichetta cartacea di galleria A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS Stima € 250 - 500 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 39 691. BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI GERACE, SECONDA META’ XVIII SECOLO con decoro “alla veneziana” di riserve con busti; usure e difetti, una mancanza di smalto Alt. cm 21, larg. cm 20 A GERACE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A GLAZE LOSS Stima € 600 - 800 694. CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, MANIFATTURA DELL’INIZIO DEL XIX SECOLO di gusto classico, poggiante su piedi ferini; qualche usura e difetto, parti mancanti Alt. cm 12, lung. cm 17,5 A CREAMWARE INKSTAND, EARLY 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, SOME ITEMS MISSING Stima € 150 - 200 692. VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, XIX SECOLO con decoro a volute; qualche usura e difetto Alt. cm 25, larg. cm 18,5 A TRAPANI CHEVRETTE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS Stima € 100 - 200 695. PIATTO DI SERVIZIO IN TERRAGLIA POLICROMA,MANIFATTURA MIGLIUOLO GIUSTINIANI, NAPOLI, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO decorato con figura di volatili entro un bordo a ghirlande; poche usure Marca di fabbrica Lung. cm 22,2, alt. cm 2 A NAPLES PAINTED CREAMWARE DISH, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN Stima € 250 - 500 693. CALAMAIO IN TERRAGLIA POLIROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA PRIMA’ META’ DEL XIX SECOLO di forma mossa e poggiante su piedi ferini; qualche usura e difetto, un restauro minore Alt. cm 13, lung. cm 23 A PAINTED CREAMWARE INKSTAND, PROBABLY NAPLES, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION Stima € 300 - 500 696. SEI TAZZE CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA MIGLIUOLO GIUSTINIANI, NAPOLI, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO “en suite” con il lotto precedente; qualche usura e difetto, un restauro Marca di fabbrica Alt. cm 5,6, piattini diam. cm 11,3 SIX NAPLES PAINTED CREAMWARE CUPS AND SAUCERS, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION (6) Stima € 600 - 900 40 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA parte di lotto MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA 41 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO LOTTI 699 - 792 parte di lotto 697. SEI PIATTI IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA MIGLIUOLO GIUSTINIANI, NAPOLI, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO “en suite” con i lotti precedenti; qualche usura Marca di fabbrica Diam. cm 23, alt. cm 2 SIX NAPLES PAINTED CREAMWARE PLATES, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (6) Stima € 600 - 900 lotto 699 698. CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA MIGLIUOLO GIUSTINIANI, NAPOLI, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO “en suite” con i lotti precedenti; qualche usura e difetto Marca di fabbrica Alt. cm 18,5, larg. cm 6 A NAPLES PAINTED CREAMWARE COFFEE POT, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS Stima € 150 - 300 42 MAIOLICHE E TERRAGLIE DA UNA COLLEZIONE NAPOLETANA lotto 699 43 700. GRANDE ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1780 circolare e biansata, bordo a rilievo con il motivo “ozier”, decoro, anche interno, a grandi mazzi di fiori sparsi, completa di piatto d’accompagno; qualche usura, mancanza al bordo interno del coperchio, un restauro minore Alt. cm 25, piatto diam. cm 36,5 A DOCCIA PORCELAIN SOUP-TUREEN AND DISH, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, A LOSS INSIDE THE COVER, A MINOR RESTORATION Stima € 1.200 - 1.600 Esposizioni: “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, Lucca 2001, n. 88 Rara sia per la forma che per le dimensioni, questa zuppiera decorata con grandi mazzi di fiori europei proviene dalla collezione Demidoff, Firenze (G. Turchi in AA.VV. “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 88, pag. 148): l’ornato, caratterizzato dall’uso del decoro a vimini importato da Meissen, potrebbe essere identificato con quello “ con centina retata, a fiori “. (L. Ginori Lisci, “La porcellana di Doccia” Milano 1963, pag. 310). 699. IMPORTANTE ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1745 biansata e costolata, decorata a rilievo a volute e motivi barocchi, la presa a forma di caccina, completa di piatto d’accompagno; difetti di cottura, poche mancanze minori, un restauro Alt. cm 30, piatto lung. cm 37 AN IMPORTANT DOCCIA WHITE PORCELAIN SOUP-TUREEN AND DISH, CIRCA 1745; FIRING DEFECTS, FEW MINOR LOSSES, A RESTORATION Stima € 3.000 - 4.000 Questa zuppiera costituisce, con il suo ricco modellato e la presa a forma di “caccina”, un perfetto esempio del gusto fortemente barocco e decorativo tanto caratteristico della manifattura di Carlo Ginori nei suoi primi anni di attività: notevole è poi la presenza, non comune, del suo piatto d’accompagno. Lo stampo di questa zuppiera venne ripreso per un elemento del servizio Marana Isola (già nelle raccolte Demidoff e principe Paolo di Jugoslavia, Firenze), privato però degli elaborati piedi a voluta che la manifattura utilizzò anche come elemento di sostegno delle basi destinate ai grandi gruppi barocchi: si veda a questo proposito la base che accompagna il gruppo del “Giudizio di Paride” oggi nelle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano (legato Ponti, inv. P 79). 701. GRANDE ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1790 circolare e biansata, preso del coperchio di gusto anglosassone, decoro “a mazzetto”; qualche usura Alt. cm 29, larg. cm 34 A DOCCIA PORCELAIN SOUP-TUREEN, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN Stima € 400 - 600 44 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 45 702. CAFFETTIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 decorata “a stampino”, versatoio zoomorfo; un restauro minore, il coperchio forse non pertinente Alt. cm 18,5, larg. cm 13 A DOCCIA PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1750-1760; THE COVER MAY BE MATCHED, A MINOR RESTORATION Stima € 300 - 600 Per il decoro “a stampino” (o “a stampa”), uno dei più noti e fortunati tra quelli utilizzati a Doccia, si veda Ginori Lisci (L. Ginori Lisci, “ La porcellana di Doccia” Milano 1963, pag. 40 passim; alcuni documenti con i nomi degli artefici, Bastiano Buonamici detto Micio e Farinata, sono in A. Biancalana, “Porcellane e Maioliche a Doccia”, Firenze 2009, ad vocem): nella mostra di Lucca del 2001 (“Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, Lucca 2001, scheda 22) si illustra un piatto che utilizza la medesima maschera qui usata per realizzare il decoro in blu sottovernice, e che appare anche in una caffettiera oggi al Museo delle Porcellane di Sesto Fiorentino (G. Liverani, “Il Museo delle Porcellane di Doccia”, Milano sd, tav. XX e pag. 65). 705. DUE SOSTEGNI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 modellati a volute; usure e difetti di cottura, minime perdite Alt. cm 23, larg. cm 11 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DECORATIVE ELEMENTS, CIRCA 1750; FIRNG DEFECTS, WORN, VERY MINOR LOSSES (2) Stima € 600 - 800 Porcellane come queste erano utilizzate quale decorazione o complemento di piccoli arredi, come scatole o stipi, e forse per la composizione di insiemi più complessi destinati alla decorazione delle tavole: si guardi alle quattro cariatidi, realizzate negli stessi anni del nostro lotto, oggi nelle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano (legato Ponti, in v. P 81-84). 706. CAFFETTIERA IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 decorata a rilievo; il coperchio mancante, mancanza minore, difetti Alt. cm 18,5, larg. cm 13 A DOCCIA WHITE PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1750-1760; THE COVER MISSING, DEFECTS, A MINOR LOSS Stima € 600 - 800 703. CAFFETTIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 decorata “a stampino”, versatoio zoomorfo; il coperchio forse non pertinente Alt. cm 18,5, larg. cm 13 A DOCCIA PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1750- 1760; THE COVER MAY BE MATCHED Stima € 500 - 800 Per il decoro “a bassorilievo istoriato”, tra i primi ed i più noti (ed imitati) decori utilizzati nella manifattura toscana si veda Ginori Lisci (L. Ginori Lisci, “La porcellana di Doccia”, Milano 1963, pag. 54, passim). Vedi nota al lotto precedente. 704. TRE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1770 di forme e decori diversi; poche usure Misure diverse THREE DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN CUPS, CIRCA 17501770; SLIGHTLY WORN (3) Stima € 200 - 500 46 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 707. QUATTRO MESTOLI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760 di forma e decori diversi; qualche usura Misure diverse TWO DOCCIA WHITE PORCELAIN LADLES AND TWO SIFTERS, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN (4) Stima € 400 - 600 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 47 708. DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 similmente decorati “a stampino”; qualche usura e difetto Diam. cm 23,2 e 22,2 TWO DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CIRCA 1750; SLIGTHLY WORN, FEW DEFECTS (2) Stima € 700 - 900 710. COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1755 fondi e decorati all’orientale; qualche usura e difetto, una perdita minore Diam. cm 23, alt. cm 3.5 e 22,2 A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN SOUP-PLATES, CIRCA 1755; WORN, FEW DEFECTS, A VERY MINOR LOSS (2) Stima € 400 - 600 Vedi nota al lotto 702 48 709. DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1745-1755 decorati “a stampino”; qualche usura, difetti, una mancanza minore Diam. cm 22,8, alt. cm 2,5 TWO DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CIRCA 17451755; SLIGTHLY WORN, DEFECTS, A VERY MINOR LOSS (2) Stima € 700 - 900 711. COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1755 decorati “a stampino”; qualche usura, difetti, una mancanza minore Diam. cm 22,8, alt. cm 2,5 A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CIRCA 1745-1755; SLIGTHLY WORN, DEFECTS, A VERY MINOR LOSS (2) Stima € 700 - 900 Vedi nota al lotto 702 Vedi nota al lotto 702 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 49 712. PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 tondo e decorato “a stampino”; qualche usura, restauro alla falda Diam. cm 29, alt. cm 3,2 A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CIRCA 1750; SLIGTHLY WORN, A RESTORATION Stima € 400 - 600 Vedi nota al lotto 702 714. COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 di gusto orientale e decorati “a stampino”; qualche usura, difetti di cottura, i coperchi mancanti Alt. cm 20,5, larg. cm 9,5 A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CIRCA 1750; SLIGTHLY WORN, FIRING DEFECTS, COVERS MISSING (2) Stima € 1.400 - 1.600 Esposizioni: “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, Lucca 2001, scheda 18 713. COPPIA DI RINFRESCABICCHIERI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1770 biansati e decorati all’orientale; qualche usura, difetto, due restauri minori Alt. cm 10,5, larg. cm 12,5 A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN GLASSCOOLERS, CIRCA 1760-1770; SLIGTHLY WORN, DEFECT, TWO MINOR RESTORATIONS (2) Stima € 500 - 800 50 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO Per il decoro “a stampino” (o “a stampa”) si veda nota al lotto 702: questi rari vasi sono stati esposti nel 2001 in occasione della mostra di Lucca dedicata alla produzione Doccia (G. Turchi in AA.VV., “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori”, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 18) con una datazione al 1740-1745. DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 51 715. RARA COPPIA DI VASI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1755 lobati e di gusto orientale, decorati a volute e motivi stilizzati; qualche usura e difetto Alt. cm 39,5, larg. cm 18,5 A RARE PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASES, CIRCA 1755; SLIGTHLY WORN, DEFECTS, (2) Stima € 3.000 - 3.500 52 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO La produzione in maiolica di Doccia venne analizzata in modo approfondito nel 1955 da Ginori Lisci e Liverani (L. Ginori Lisci, G. Liverani, “Maioliche settecentesche della Manifattura Ginori” in “Faenza”, XLI, 1955, pag. 77 passim, quando venne resa nota anche una ampia documentazione tratta dall’archivio Ginori Lisci): allo stesso Ginori Lisci spetta tradizionalmente la datazione al 1755 circa di questi importanti vasi, che andrà oggi confermata e forse anticipata, sulla base delle caratteristiche di materia e decoro. Maioliche come queste andranno collegate ai “Vasi da Cammino” citati negli elenchi di fabbrica delle maioliche (Archivio Ginori Lisci, “Manifattura di Doccia. Documenti Vari”, Filza n. 138, fasc. 8, cc. 509 passim, carte citate da A. Biancalana nel 2009). La decorazione, vicina a quella definita “all’olandese” delle medesime carte di fabbrica, si ritrova in varie maioliche docciane, come la terrina oggi al Museo delle Porcellane di Sesto Fiorentino (G. Liverani, “Il Museo delle Porcellane di Doccia”, Milano, s.d., tav. II, pag. 63). Ma si guardi anche a Turchi (G. Turchi, “Le maioliche di Doccia 1740-1780”, Pisa 2007, 11 passim) che propone, per due coppie di vasi assai vicini ai nostri, una data più alta, al 1745 circa. DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 53 716. COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 lobati e di gusto orientale; qualche usura Diam. cm 24,5, alt. cm 2 A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATES, CIRCA 1750; SLIGTHLY WORN (2) Stima € 600 - 900 Per la produzione di maiolica a Doccia, si veda la nota al lotto precedente. Il motivo qui utilizzato è identificato dalla critica come il decoro “all’olandese o alla Berrein, all’uso di Moustier fine” indicato nel contratto stipulato nel 1740 tra Carlo Ginori e Nicole Letourneau, ceramista di Nevers, per la produzione di maiolica (L. Ginori Lisci, G. Liverani, “Maioliche settecentesche della Manifattura Ginori” in “Faenza”, XLI, 1955, pag. 77 passim). 719. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SAVONA, XVIII SECOLO biansata e di forma mossa, decoro a figure e paesaggi minimi, unita ad UN PIATTO DI SERVIZIO, FORSE EMILIA; difetti, qualche mancanza minore Alt. cm 17, lung. cm 28 A SAVONA MAIOLICA SOUP-TUREEN, TOGETHER WITH A DISH, MAYBE EMILIA; DEFECTS, SOME MINOR LOSSES Stima € 250 - 500 717. PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760 lobato e di gusto orientale; qualche usura Diam. cm 31,5, alt. cm 4,5 A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CIRCA 1760; SLIGTHLY WORN Stima € 500 - 800 720. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA FERNIANI, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO biansata e di forma mossa, presa del coperchio a carciofo e decoro a mazzi fiori, con piatto d’accompagno; difetti, qualche restauro Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 22,5, piatto lung. cm 35 A FAENZA MAIOLICA SOUP-TUREEN AND DISH, THIRD QUARTER 18TH CENTURY ; DEFECTS, SOME RESTORATIONS Stima € 250 - 500 718. MATTONELLA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL’ITALIA CENTRALE, FINE XVII SECOLO quadrata e decorata con emblema della concordia maritale con aquila in paesaggio architettonico ed il motto “FIDA CUNIUNCTIO; difetti e usure Segnature di collezione Larg. cm 12,6, alt. cm 2,6 A CENTRAL ITALIAN MAIOLICA TILE, LATE 17TH CENTURY; DEFECTS, WORN Stima € 400 - 600 54 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO Per il classico motivo faentino detto “al fiorazzo”, si veda Carmen Ravanelli Guidotti in “Thesaurus di opere della tradizione di Faenza”, Faenza 1998, pp. 594-595. 721. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FABBRICA REALE DI MAIOLICHE DI SAN CARLO, CASERTA, CIRCA 1753 -1756 periodo di Angelo del Vecchio, biansata e di forma mossa, presa del coperchio a limoni e decoro a fiori, volute e “treillage”; difetti e usure, una mancanza minore, qualche restauro minore Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 24, lung. cm 35 A CASERTA MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1753-1756; DEFECTS, WORN, A MINOR LOSS, SOME MINOR RESTORATIONS Stima € 250 - 500 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 55 724. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL’ITALIA MERIDIONALE, XIX SECOLO in forma di pesce e presa del coperchio modellata in forma di putto; usure, poche perdite minori Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 34, lung. cm 41,5 A SOUTH ITALIAN MAIOLICA SOUP-TUREEN, 19TH CENTURY; WORN,FEW MINOR LOSSES Stima € 800 - 1.200 722. ZUPPIERA IN MAIOLICA MONOCROMA, FORNACE DI NAPOLI O DI CERRETO SANNITA, ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO biansata e di forma mossa, presa del coperchio a fiore e decoro a fiori stilizzato verde; difetti, qualche restauro Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 23, lung. cm 30 A MAIOLICA SOUP-TUREEN, NAPLES OR CERRETO SANNITA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, SOME RESTORATIONS Stima € 250 - 500 723. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE PESCOLANCIANO, CIRCA 1783-1795 biansata e circolare con decoro a paesaggio minimo; usure, difetti, un restauro minore Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 27, larg. cm 41,5 A MAIOLICA SOUP-TUREEN, PROBABLY PESCOLANCIANO, CIRCA 1783-1795; WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION Stima € 250 - 500 Questo motivo decorativo neoclassico con il vaso e la palma, accompagnato da una fine bordura con lenticchie e filo fogliato, venne probabilmente inventato da Angelo del Vecchio a Caserta e poi ripreso nelle due manifatture sannitiche, la campana Cerreto Sannita e la molisana Pescolanciano. Una zuppiera di forma molto simile è conservata nel Castello di Pescolanciano come produzione locale, accanto a vasi che recano il decoro “alla palma” qui utilizzato. 56 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 725. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XIX SECOLO in forma d’oca; usure, difetti, perdita alla base Alt. cm 31,5, lung. cm 51 A MAIOLICA SOUP-TUREEN, 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS TO THE BASE Stima € 800 - 1.200 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 57 726. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI GROTTAGLIE, INIZIO DEL XIX SECOLO biansata e di forma mossa, con presa del coperchio ed anse a frutta, decoro a ghirlande; difetti, qualche restauro minore Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 24, larg. cm 29 A GROTTAGLIE MAIOLICA SOUP-TUREEN, EARLY 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME MINOR RESTORATIONS Stima € 250 - 500 727. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SAVONESE, XIX-XX SECOLO nei modi settecenteschi circolare e biansata, decoro a figure e paesaggi minimi; difetti, un restauro minore Alt. cm 29, larg. cm 32 A SAVONA MAIOLICA SOUP-TUREEN, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, A MINOR RESTORATION Stima € 250 - 500 58 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 728. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CERRETO SANNITA, XIX-XX SECOLO biansata e di forma mossa, presa del coperchio a frutto e decoro a fiori in riserve; difetti e usure Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 26, lung. cm 33 A CERRETO SANNITA MAIOLICA SOUP-TUREEN, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN Stima € 250 - 500 729. ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FAENTINA, XVIII SECOLO biansata e di forma mossa, decorata a freddo nel XIX secolo con mazzi di fiori; difetti e usure Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 25, lung. cm 35 A FAENZA REDECORATED MAIOLICA SOUP-TUREEN, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN Stima € 250 - 500 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 59 730. DUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, TOSCANA, XVIII SECOLO impianto rettilineo, una con braccioli piatti e l’altra con braccioli mossi terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in tessuto, unite a UNA SEDIA in legni vari con schienale a giorno; restauri, mancanze, modifiche e rotture Poltrone, alt. cm 122, larg. cm 60 TWO WALNUT ARMCHAIRS, TUSCANY, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A VARIOUS WOOD CHAIR; LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS (2) O.l. 733. CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, XIX SECOLO impianto squadrato percorso all’interno da decoro stilizzato rosso e oro; usure, rotture, mancanze, restauri, possibili modifiche Alt. cm 61, larg. cm 46 A GILT-WOOD, CARVED AND PAINTED FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS O.l. 734. TAVOLO IN LEGNO DI NOCE DIPINTO, XIX SECOLO piano in marmo fior di pesco, gambe tornite con sezioni ad anello, fasce rettilinee; usure, restauri, mancanze e modifiche Alt. cm 83, larg. cm 165, prof. cm 124 A PAINTED WOOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS Stima € 500 - 600 731. PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO schienale mistilineo con cornice modanata, gambe tornite a rocchetto riunite da traversa alla base; restauri, mancanze, sostituzioni e rotture Alt. cm 142, larg. cm 142, prof. cm 50 A WALNUT BENCH, 18TH CENTURY; DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 732. PANCA IN LEGNO DI PIOPPO, XVIII SECOLO schienale mistilineo con cornice modanata, gambe tornite a rocchetto; restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 167, larg. cm 224, prof. cm 50 A POPLAR BENCH, 18TH CENTURY; LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS Stima € 500 - 600 60 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 61 735. OROLOGIO A TORRE IN LEGNO DI NOCE, INGHILTERRA, XVIII SECOLO cassa impiallacciata in legno di noce e radica, quadrante a numeri arabi e romani con due fori di carica; restauri, mancanze, sostituzioni e usure Alt. cm 230, larg. cm 50, prof. cm 27 A WALNUT LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS Stima € 600 - 800 736. COPPIA DI PORTACERI IN BRONZO DORATO, XVII-XVIII SECOLO base circolare, fusto a più ordini, montati a lampada; usure, alcune schiacciature e tracce di ossidazione Alt. cm 54, diam. cm 30 A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS AS LAMPS, 17TH18TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2) Stima € 200 - 500 740. CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO centrata da emblema dipinto su tavola; usure, restauri e possibili rifacimenti nella pittura Alt. cm 40, larg. cm 26,5 A GILT-WOOD FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS Stima € 200 - 500 737. BAROMETRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX-XX SECOLO impianto mistilineo, cimato da fregio architettonico con volute contrapposte; restauri, mancanze e rotture Alt. cm 97, larg. cm 26,5, prof. cm 3,5 A MAHOGANY BAROMETER, ENGLAND, 19TH-20TH CENTURY; DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 741. DUE ELEMOSINIERI IN RAME SBALZATO, XIX SECOLO a decoro naturalistico stilizzato; usure, mancanze e rotture Alt. cm 4,5, diam. cm 43 Alt. cm 5, diam. cm 49,5 TWO COPPER ALMS DISHES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES (2) Stima € 400 - 600 738. SCULTURA IN MARMO raffigurante divinità tribale; usure, sbeccature Alt. cm 13, larg. cm 16, prof. cm 8,5 A MARBLE SCULPTURE; WEAR AND CHIPS Stima € 200 - 500 739. SCULTURA IN TERRACOTTA raffigurante maschera tribale; usure, alcune sbeccature Alt. cm 22, larg. cm 20, prof. cm 10 A TERRACOTTA SCULPTURE; WEAR, SOME CHIPS Stima € 400 - 600 62 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 742. COPPIA DI ELEMOSINIERI IN METALLO SBALZATO, XIX SECOLO decoro a soggetto naturalistico stilizzato; usure e rotture Alt. cm 4, diam. cm 43,5 Alt. cm 3, diam. cm 40 A PAIR OF ALMS DISHES, 19TH CENTURY; WEAR AND DAMAGES (2) Stima € 200 - 500 743. COPPIA DI ELEMOSINIERI IN METALLO SBALZATO, XIX SECOLO uno centrato da arma araldica e l’altro da figura di santo; usure e rotture Alt. cm 4, diam. cm 38,5; Alt. cm 4,5, diam. cm 39 A PAIR OF ALMS DISHES, 19TH CENTURY; WEAR AND DAMAGES (2) Stima € 400 - 600 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 63 744. QUATTRO CASE DA BAMBOLA, INGHILTERRA, XIX SECOLO raffiguranti interni arredati di case inglesi, entro teche in vetro; usure, alcune rotture e mancanze, rotture nelle teche Firmate ‘Broun Morison’ Alt. cm 21, larg. cm 44, prof. cm 14 FOUR DOLL’S HOUSES, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, GLASS CASES DAMAGED (4) Stima € 1.200 - 1.500 64 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 65 745. MICHELE GORDIGIANI (Firenze, 1835 - 1909) La foce dell’Arno Firmato ‘M. Gordigiani’ in basso a sinistra Olio su tavola, cm 19,5X28 Stima € 400 - 600 747. PITTORE DEL XIX SECOLO Due giovinetti Firmato in basso a destra Acquarello su carta, cm 20X17 O.l. Esposizioni: “Terre d’Arno, Paesaggi e cultura nella pittura tra fine Seicento e metà Novecento”, Palazzo Mediceo, Saravezza, 5 luglio - 12 ottobre 2008 751. ADRIANO CECIONI (Fontebuona,1836 - Firenze, 1886) Bimba in un interno Olio su tavoletta, cm 26X16 Stima € 200 - 500 L’opera reca sul retro cartellino Bottega d’Arte, Livorno 748. PITTORE DEL XIX SECOLO Natura morta con fiori e scultura raffigurante Venere Olio su tela, cm 66X51,5 Stima € 300 - 500 752. UGO CELADA (Cerese di Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Vaso di rose Firmato in alto a sinistra Olio su tela, cm 28X16 Stima € 200 - 500 749. PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio con campi Olio su tavoletta, cm 11X17 Stima € 200 - 500 753. FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979) Paesaggio marino Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X67 Stima € 1.000 - 1.500 750. PITTORE DEL XIX-XX SECOLO Ritratto di dama Olio su tela, cm 43X31 Stima € 250 - 350 754. FANCIULLA CON OMBRELLINO E CAGNOLINO FANCIULLA CON OMBRELLINO E BORSETTA Tecnica mista su carta, cm 39X28 (2) Stima € 200 - 500 746. GIOVANNI BARTOLENA (Livorno, 1866 - 1942) Vaso di fiori Firmato ‘Giov Bartolena’ in basso a destra Olio su tavola, cm 51X37 Stima € 2.000 - 3.000 66 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 755. GIOVANNI FATTORI (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Barcone alla fonda Olio su tavoletta, cm 13,5X23,5 Stima € 4.000 - 6.000 Provenienza: Firenze, collezione privata Proprietà Conte Vincenzo Giustiniani Pubblicazioni: Galleria Scopinich, “Collezione”, Milano 1929, Tav. LXXVII Esposizioni: II Mostra d’Arte Marinara, Roma, 1928 756. MATTEO ROSSELLI (Firenze, 1578 - 1650) Papa Alessandro IV, ispirato dalla Vergine approva nel 1255 l’Ordine dei servi di Maria e gli concede facoltà di poter fondare ovunque conventi e luoghi di culto Olio su carta applicato su tela, cm 33,5X45,8 Sul telaio reca l’iscrizione: “Alessandro IV approva la REGOLA dei Servi di Maria / bozzetto di Matteo Rosselli d’una delle lunette del chiostro della SS. Annunziata / fatto l’anno 1616” Stima € 1.500 - 2.000 Provenienza: Francesco da Sommaia, Firenze (1616-1618) Cavaliere Francesco di Giovanni Campani ed eredi, Firenze (dal 1618) Firenze, collezione privata Bibliografia: M. C. Fabbri, in “Collezionando II. Master drawings”, Firenze 2013, n. 2 Il dipinto è il modelletto di una delle quattro lunette decorate a fresco tra gli anni 1614 e il 1618 da Matteo Rosselli nel Chiostro grande della Basilica della Santissima Annunziata a Firenze. Questo affresco siglato e datato 1618, raffigura l’udienza dei Beati Fondatori dell’Ordine al cospetto di papa Alessandro IV, che autorizzerà nel 1255 di fondare ovunque luoghi di culto e strutture conventuali. Matteo Rosselli si deve considerare un maestro di primo piano della pittura fiorentina seicentesca e scorrendo la sua produzione si nota che si distinse soprattutto nell’arte dell’affresco. Questa sua attitudine vedrà una prima evoluzione dopo il viaggio a Venezia nel 1611-1612, che determinerà una maggiore sensibilità ai valori cromatici, sarà poi la visione delle opere di Pietro da Cortona a Palazzo Pitti a offrirgli spunti di maggiore monumentalità compositiva. 68 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 69 757. LORENZO DI PIETRO DETTO IL VECCHIETTA (cerchia di) (Siena, 1410 - 1480) Testa di San Giovanni Legno dipinto e policromo; usure, restauri, mancanze Alt. cm 51,5, larg. cm 44,5, prof. cm 23 A PAINTED AND POLYCHROME SCULPTURE, CIRCLE OF LORENZO DI PIETRO OR VECCHIETTA; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES Stima € 6.000 - 8.000 L'impostazione stilistica di questo busto (la cui cromia appare esaltata dai recenti restauri) riporta evidentemente alle caratteristiche più tipiche dell'attività di Vecchietta come scultore. La grande attenzione ai particolari stilistici, l'accurato studio del vero (qui giunto fino al ritratto), l'indagine umanistica dei tratti ormai sganciata dalle esperienze gotiche tanto note all'artista, sono cifre stilistiche assai riconoscibili, qui declinate, se non dal maestro stesso, da un artista non identificato ma a lui vicino. Per Lorenzo di Pietro, ed in particolare per il suo approccio alla scultura si veda in primo luogo Giorgio Vigni, "Lorenzo di Pietro detto il Vecchietta", Firenze 1937, p. 46 passim: e più recentemente, tra i molti, Carlo Del Bravo, "Scultura senese del Quattrocento", Firenze 1970, p. 60 passim, Enzo Carli in "Gli scultori senesi", Milano 1980, ad vocem, ed infine Alessandro Angelini,"Lorenzo di Pietro detto il Vecchietta", in "Scultura dipinta. Maestri di legname e pittori di Siena. 1240-1450", catalogo della mostra, Firenze 1987, pp. 172-180. 70 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 71 758. MEDAGLIA IN BRONZO DORATO, XVII SECOLO circolare, raffigurante Maria de Medici, firmata ‘G. Dupré F 1624’; usure Alt. cm 1,3, diam. cm 10,3 A GILT BRONZE HIGH-RELIEF, 17TH CENTURY; WEAR Stima € 200 - 500 759. SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO raffigurante testa muliebre, su base in marmo portoro; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 7, larg. cm 6, prof. cm 6 la base Alt. cm 6,5, larg. cm 4,5, prof. cm 7 A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND CHIPS Stima € 300 - 500 Questa medaglia costituisce una delle opere (datata 1624) più note di Guillaume Duprè (circa 1579-1640), e certo un perfetto esempio delle sua capacità di ritrattista. Accompagnata a volte al verso dall'effige del consorte Enrico IV, questa immagine di Maria dè Medici, regina di Francia e di Navarra, venne realizzata, come d'uso, in metalli diversi: si noterà la scritta all'inverso, una caratteristica comune a tutti gli esemplari noti. 760. POMO DI BASTONE IN AVORIO, XVIII SECOLO centrato da figura maschile con copricapo, su base in legno; usure e rotture, mancanze Alt. cm 4,2, larg. cm 4,2, prof. cm 4,2 la base Alt. cm 5, larg. cm 4 AN IVORY WALKING-CANE KNOB, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 200 - 500 761. SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO raffigurante probabilmente Paolina Borghese assisa su seggiola; usure, alcune sbeccature e mancanze Marca di fabbrica Giustiniani Alt. cm 23,5, larg. cm 22, prof. cm 9,5 A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES Stima € 400 - 600 72 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 73 762. MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO astuccio cilindrico in legno e cuoio recante l’arma araldica della famiglia Turchi; usure, mancanze, rotture Alt. cm 32, diam. cm 7 A WOOD AND LEATHER CASE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 300 - 500 763. ASTUCCIO IN CUOIO STAMPATO, XVIII SECOLO contenente posate, unito ad UN TERMINALE DI ARCOLAIO in legno e ferro; restauri, mancanze e usure Alt. cm 17, larg. cm 14 A LEATHER CASE, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A PART OF A SPINNING WHEEL; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS (2) O.l. 766. GRUPPO DI OGGETTI DAL GRAND TOUR composto da due frammenti architettonici in porfido, quattro basi di colonna, due squadrate e due circolari in marmi diversi e un portacandela in marmo; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Misure diverse A GROUP OF GRAND TOUR OBJECTS; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS (7) Stima € 600 - 800 764. MANIFATTURA DEL XVI SECOLO coltelliera in cuoio; usure e mancanze Alt. cm 21, larg. cm 4,3, prof. cm 3,2 A LEATHER KNIFE CASE, 16TH CENTURY; WEAR AND LOSSES Stima € 200 - 500 765. MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Due astucci in cuoio; usure e mancanze Alt. cm 21, larg. cm 4,5, prof. cm 4; Alt. cm 17, larg. cm 6,5, prof. cm 5,5; TWO LEATHER CASES, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2) Stima € 200 - 500 74 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 767. MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO astuccio in cuoio probabilmente da chirurgo; usure, mancanze Alt. cm 15,5, larg. cm 9,5, prof. cm 3 A LEATHER CASE, 16TH CENTURY; WEAR AND LOSSES Stima € 300 - 500 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 75 768. TAPPETO KULA, ANATOLIA, CIRCA 1900 cm 167X113 modello detto a “preghiera”, con decoro stilizzato; forti usure A KULA CARPET, ANATOLIA, CIRCA 1900 O.l. 771. TAPPETO GENDJE’, CAUCASO, CIRCA 1900 cm 188X118 a decoro floreale Bothe’; usure, mancanze perimetrali A GENDJE’ CARPET, CAUCASUS, CIRCA 1900 O.l. 769. TAPPETO KUBA, CAUCASO, CIRCA 1930 cm 210X120 impianto grafico con decoro ad aquile “adler” e bordura cufica; forti usure A KUBA CARPET, CAUCASUS, CIRCA 1930 O.l. 772. TAPPETO KAZAK FACHRALO, CAUCASO, CIRCA 1930 cm 212X168 a decoro geometrico e floreale stilizzati; forti usure sparse A KAZAK FACHRALO CARPET, CAUCASUS, CIRCA 1930 O.l. 770. TAPPETO GENDJE’, CAUCASO, CIRCA 1900 cm 300X136 a decoro floreale stilizzato e geometrico; forti usure sparse A GENDJE’ CARPET, CAUCASUS, CIRCA 1900 O.l. 773. TAPPETO KUBA, CAUCASO, CIRCA 1900 cm 227X136 a decoro geometrico stilizzato; notevoli usure nel campo e mancanze su entrambe le testate A CUBA CARPET, CAUCASUS, CIRCA 1900 O.l. 775. GAETANO TRENTANOVE (Firenze, 1858 - 1937) Busto di Massimiliano Guerri Gesso, alt. cm 58,5, larg. cm 56 Modello realizzato per il monumento a Massimiliano Guerri detto “il brutto”, per il comune di Reggello. A PLASTER BUST BY GAETANO TRENTANOVE Stima € 800 - 1.200 Gaetano Trentanove studia all'Accademia di Belle Arti a Firenze con Giovanni Dupré e con Augusto Rivalta. Nel 1892 si reca negli Stati Uniti per esporre una sua opera alla Chicago Art Fair e si stabilisce a Milwaukee, nel Wisconsin, dove apre uno studio che sarà particolarmente attivo nella realizzazione di opere monumentali come due statue equestri per la Historical Society of Madison e ritratti a presidenti, senatori e personalità illustri dell’epoca. Tornato a Firenze all’inizio della Grande Guerra, apre un nuovo studio ed esegue, tra i vari lavori, la statua di Giovanni Villani alle Logge del Mercato Nuovo. Negli anni ricopre diversi insigni incarichi all’Accademia delle Arti del Disegno di Firenze e nel 1924 è insignito della commenda della corona d’Italia con “motu proprio” del Re Vittorio Emanuele III. 776. VALIGIA IN COCCODRILLO, XX SECOLO con chiusure in metallo dorato, interno rivestito in raso con busta portaoggetti e cinghie in cuoio; usure, difetti, alcune rotture agli angoli Alt. cm 21,5, larg. cm 55, prof. cm 37 A CROCODILE SUITCASE, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME DAMAGES O.l. 777. COLONNA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO su base squadrata in marmo giallo; modifiche, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 95, larg. cm 41, prof. cm 41, diam. cm 29,5 A VARIOUS MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND CHIPS Stima € 400 - 600 774. TAPPETO GENDJE’, CAUCASO, CIRCA 1900 cm 400X110 corsia a decoro naturalistico stilizzato e geometrico; forti usure sparse, mancanze perimetrali, restauri A GENDJE’ CARPET, CAUCASUS, CIRCA 1900 O.l. 76 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 77 778. ANTONIO BERTI (San Piero a Sieve, 1904 – Sesto Fiorentino, 1990) Santa Caterina da Siena Bronzo a patina scura Firmato nel retro alla base; usure Alt. cm 47, larg. cm 16, prof. cm 12 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR Stima € 400 - 600 779. GIUSEPPE GRAZIOSI (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942) La guardiana dei maiali Bronzo, firmato in basso a destra Alt. cm 13,5, larg. cm 10 A BRONZE PLAQUE BY GIUSEPPE GRAZIOSI Stima € 200 - 500 Esposizioni: “International Exhibition of Contenporary Medals”, American Numismatic Society, New York, 1924 (catalogo della mostra, pag. 32). Pittore, scultore e incisore, partecipa a più di venti Biennali di Venezia; nel 1924 e nel 1940, all’interno della stessa, sarà celebrato con una mostra dedicata completamente alle sue opere. Oltre a diverse Quadriennali di Roma, nel 1900 espone alla Esposizione Universale di Parigi, per la quale l’anno dopo vincerà la medaglia di bronzo. Alcune sue opere sono esposte alle GAM di Venezia, di Roma e a Palazzo Pitti a Firenze. 780. DOMENICO TRENTACOSTE (Palermo, 1859 - Firenze, 1933) Ritratto di Marguerite Herbillon Bronzo, firmata in basso a destra Alt. cm 53, larg. cm 29 A BRONZE PLAQUE BY DOMENICO TRENTACOSTE Stima € 400 - 600 Almeno cinque gessi, che ritraggono M. Herbillon nelle diverse età della sua vita (inv. nn. 18-19-20a/b–21), sono conservati al Museo Romanazzi Carducci di Putignano (Bari), provenienti dalla donazione Albano. Vedi nota al lotto 785 781. LOTTO COMPOSTO DA tre placche in bronzo raffiguranti un ritratto femminile e due scene con personaggi; usure THREE BRONZE PLAQUES; WEAR (3) Stima € 500 - 800 parte di lotto 78 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 79 782. GRUPPO DI NOVE MEDAGLIE, XX SECOLO a soggetti diversi; usure Misure diverse NINE DIFFERENT MEDALS, 20TH CENTURY; WEAR (9) Stima € 400 - 600 785. DOMENICO TRENTACOSTE (Palermo, 1859 - Firenze, 1933) Ritratto di fanciullo, 1890-1910 circa Bronzo, firmato in basso a destra ‘D. Trentacoste’ Diam. cm 22 A BRONZE PLAQUE BY DOMENICO TRENTACOSTE Stima € 200 - 500 Il gesso di questo tondo è conservato presso la Galleria d'Arte moderna di Firenze, nella collezione di placchette e medaglie in bronzo di Trenatacoste e dei relativi gessi acquistati nel 1927 e dalla donazione Ugo Ojetti del 1933. Si forma come scultore prima a Palermo, poi Napoli e Firenze, dove si insediò definitivamente e dove fu per lungo tempo insegnante all’accademia di Belle Arti. Fondamentale sarà la sua esperienza parigina (dal 1880 al 1895); rientrato in Italia espone in alcune tra le mostre più importanti, come la Biennale di Venezia (1895–1899-1901–1910–19121920), l’Esposizione Internazionale di Firenze del 1895, la III Esposizione Triennale di Brera del 1897, e ancora presso la Galleria Pesaro di Milano nel 1920. Oggi molte sue opere sono conservate in alcuni dei musei più importanti del mondo, oltre che in Italia, passando per la Francia (Musée d’Orsay, Musée du Luxembourg) e l’Inghilterra, per arrivare anche a Los Angeles (County Museum of Art - Lacma) parte di lotto 786. LOTTO COMPOSTO DA tre placche in metallo raffiguranti Luigi Amedeo di Savoia, un ritratto virile e una scena allegorica; usure Misure diverse THREE DIFFERENT PLAQUES; WEAR (3) Stima € 600 - 800 783. GRUPPO DI SEI MEDAGLIE, XX SECOLO a soggetti storici diversi; usure Misure diverse SIX DIFFERENT MEDALS, 20TH CENTURY; WEAR (6) Stima € 300 - 500 parte di lotto parte di lotto 784. GRUPPO DI SETTE MEDAGLIE a soggetto storico; usure Misure diverse SEVEN DIFFERENT MEDALS; WEAR (7) Stima € 300 - 500 80 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 787. MEDAGLIA IN BRONZO, XX SECOLO raffigurante profilo di Mussolini e ALTRE TRE a soggetto diverso; usure Misure diverse FOUR BRONZE MEDAL, 20TH CENTURY; WEAR (4) Stima € 500 - 600 parte di lotto DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 81 791. ANTONIO MARAINI (Roma, 1886 - Firenze, 1963) Ritratto di Maria Luisa (recto) Ramoscello di pino inscritto ‘Vallombrosa MCMXXIV’ (verso) Bronzo, diam. cm 18 Firmato nel retro in basso a destra; usure A BROZE PLAQUE BY A. MARAINI Stima € 400 - 600 788 Esposizioni: “International Exhibition of Contenporary Medals", American Numismatic Society, New York, 1924 (catalogo della mostra, pag. 34). parte di lotto Pubblicazioni: U. Ojetti, "Medaglie italiane", "Dedalo", V, 1925, pagg. 513-530. Tra le opere dell’artista si ricordano la "Pietà" per la tomba di Giacomo Puccini a Torre del Lago (1926), le statue di San Giovanni e San Giorgio in Galleria Garibaldi a Genova (1929) e i pannelli in bronzo per una porta nella Basilica di San Paolo fuori le mura a Roma (1929 - 1931). Fu segretario generale della Biennale di Venezia dal 1928 al 1942. 788. LOTTO COMPOSTO DA tre placche in bronzo e una medaglia, una raffigurante Alberto Marzi, una l’Arcivescovo Costantini, e una a soggetto storico, una con Leonardo in cofanetto; usure Misure diverse A LOT OF THREE BRONZE PLAQUES AND A MEDAL; WEAR (4) Stima € 200 - 500 789. DOMENICO TRENTACOSTE (Palermo, 1859 - Firenze, 1933) Diciassette placche Società Ducrot Palermo Bronzo, diam. cm 9,7 SEVENTEEN BRONZE PLAQUES BY DOMENICO TRENTACOSTE (17) O.l. 790. DUE ASTUCCI CONTENENTI QUINDICI MEDAGLIE, XX SECOLO di materiali e forme diverse raffiguranti soggetti e temi dell’epoca fascista entro cofanetti; usure Misure diverse TWO CASES WITH FIFTEEN MEDALS, 20TH CENTURY; WEAR (15) Stima € 400 - 600 790 82 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 83 792. SCULTORE TOSCANO DEL XIV SECOLO Fede e Carità Due sculture acefale in pietra tenera; usure, rotture e mancanze Alt. cm 143, largh. cm 50, prof. cm 36 Alt. cm 92 larg. cm 55, prof. cm 55 le basi TWO STONE SCULPTURES, 14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 30.000 - 50.000 Il lotto è accompagnato da certificato di libera circolazione Queste due importanti sculture in pietra tenera, databili in maniera prudenziale intorno ala metà del Trecento, pongono un interessante problema attributivo. Acefale, ed allegoriche della Carità e della Fede, erano probabilmente parte di un complesso decorativo più articolato, forse funerario, secondo un consolidata tradizione artistica, e si impongono per la sostenuta qualità esecutiva e compositiva oltre che per le generose dimensioni. Se la loro incompletezza è ovviamente ostacolo alla identificazione del loro autore, pare ancora del tutto valida la proposta del 1989 di Gianlorenzo Mellini, che avanzava l'ipotesi di una paternità da cercarsi nell'ambito della famiglia dei Pisano; in particolar modo ad Andrea (1290 circa - 1348) o forse al figlio Nino (1315 - 1370 circa). E' un ipotesi che pare qui confermata anche dalla sopravvivenza, già sottolineata dal Mellini, di alcuni stilemi, di sapore più arcaico, della figura della Fede, che riportano alle opere di Giovanni. Bibliografia di riferimento: Cfr, in G. Kreytemberg, “Andrea Pisano und die Toskanische Skulptur des 14. Jahrhnderst”, Monaco, 1984, ad vocem 84 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 86 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO FIORENTINO 87 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR LOTTI 793 - 813 793. DUE PLACCHE IN MARMI COMMESSI POLICROMI, XIX SECOLO raffiguranti vasi fioriti dall’antico, entro cornici in legno intagliato e dorato non coeve; usure, alcune sbeccature, possibili modifiche, rotture e mancanze nella cornice cm 17X13 A PAIR OF MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, PROBABLE SUBSTITUTIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES TO FRAME (2) Stima € 200 - 500 794. LUCERNA IN MARMO GIALLO ANTICO, XIX SECOLO ornata alle estremita’ da mascherone e figura di tritone, coppa baccellata, base decorata con greca classica corrente su base a plinto gradinato in marmi diversi; usure, sbeccature, possibili modifiche Alt. cm 47,5, larg. cm 34, prof. cm 16 A YELLOW MARBLE OIL-LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, PROBABLE SUBSTITUTIONS Stima € 1.000 - 1.500 795. COPPIA DI VASI IN MARMO ROSSO, XIX SECOLO con prese laterali, coperchio con pinnacolo, base squadrata; usure, sbeccature Alt. cm 64, larg. cm 29 A PAIR OF RED MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR AND CHIPS (2) Stima € 800 - 1.200 88 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR 89 797. COPPIA DI BUSTI IN ALABASTRO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO raffiguranti gli imperatori Cesare e Caio, su basi circolari; usure, sbeccature, modifiche e mancanze Alt. cm 85 e cm 83,5, larg. cm 47, prof. cm 22 A PAIR OF ALABASTER AND MARBLE BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 2.000 - 3.000 796. TRE COLONNE IN MARMO PAVONAZZETTO, XIX SECOLO circolari, su base a plinto modanato; usure, sbeccature, mancanze e possibili modifiche alla base Alt. cm 110,5, diam. cm 33 THREE MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND PROBABLE SUBSTITUTIONS (3) Stima € 3.000 - 4.000 90 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR 91 799. COPPIA DI VASI IN MARMO, XIX SECOLO con prese laterali squadrate e coperchi; usure, sbeccature, alcune rotture Alt. cm 44,5, larg. cm 17,5 A PAIR OF MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SOME DAMAGES (2) Stima € 800 - 1.200 800. GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO modello raffigurante la Fontana del Tritone a Roma; usure Alt. cm 36,5, larg. cm 26,5, prof. cm 16 A BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 200 - 500 798. COPPIA DI VASI IN MARMO, XIX SECOLO montati in bronzo dorato con decori di gusto neoclassico, percorsi da tralci fogliacei intervallati da teste di leone, coperchi con prese in forma di pigna, basi squadrate; usure, alcune sbeccature Alt. cm 74, larg. cm 34 A PAIR OF MARBLE VASES, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME CHIPS (2) Stima € 2.000 - 3.000 801. COPPIA DI COLONNE IN MARMO VERDE, XIX SECOLO su base circolare in marmo bianco; usure, rotture e gravi mancanze Alt. cm 174, diam. cm 37 e cm 36 A PAIR OF GREEN MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 2.000 - 2.500 92 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR 93 802. DUE BUSTI IN PORFIDO E BRECCIA MEDICEA, XIX SECOLO raffiguranti probabilmente Vitellio e Caligola, su basi corcolari modanate; usure, sbeccature, rotture e mancanze nelle basi Caligola, alt. cm 106, larg. cm 85, prof. cm 42 Vitellio, alt. cm 83, larg. cm 75, prof. cm 37 TWO MARBLE BUSTS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 20.000 - 30.000 Per confronto si vedano quattro busti di imperatori romani, che come i nostri montano teste in porfido rosso d’Egitto su manti in breccia. Raffigurano rispettivamente Claudio (fig.1) e Caligola (fig.2), già nelle collezioni del cardinale Mazzarino, mentre gli altri due non sono riconosciuti (fig. 3-4); sono tutti conservati a Versailles, nel Salone di Diana e nella Galleria degli specchi (J. Dubarry de Lassale, "Utilisationn des marbres", Torino, 2005, pagg. 212-213-214-215-216). Si vedano anche i Dodici Cesari in porfido e alabastro, conservati nella Sala degli Imperatori del Museo della Galleria Borghese a Roma (catalogo del Museo di Villa Borghese). fig.1 94 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR fig.2 fig.3 fig.4 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR 95 803. COPPIA DI COLONNE MONUMENTALI IN MARMO NERO D'AQUITANIA, XIX SECOLO poggianti su base modanata in marmo bianco; usure, alcune rotture, sbeccature Alt. cm 175, diam. cm 46 (cm 56,5X56,5 la base) A PAIR OF IMPRESSIVE BLACK MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS Stima € 4.000 - 6.000 804. COPPIA DI COLONNE MONUMENTALI IN MARMO NERO D’AQUITANIA, XIX SECOLO poggianti su base modanata in marmo bianco; usure, alcune rotture, sbeccature Alt. cm 160, diam. cm 32 (cm 44X44 la base) A PAIR OF IMPRESSIVE BLACK MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS (2) Stima € 3.000 - 4.000 805. COPPIA DI COLONNE MONUMENTALI IN MARMO NERO D'AQUITANIA, XIX SECOLO poggianti su base modanata in marmo bianco; usure, alcune rotture, sbeccature Alt. cm 156, diam. cm 34 (cm 44X44 la base) A PAIR OF IMPRESSIVE BLACK MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS Stima € 3.000 - 4.000 Nota: questi tre lotti non saranno presenti nella sede espositiva di Piazza Campetto a Genova (per visione si prega di prendere appuntamento). These lots will not be exhibited in Wannenes premises of Piazza Campetto in Genoa (on view only by appointment). 96 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR 97 806. FRAMMENTO IN PIETRA, XVIII SECOLO raffigurante testa di putto; usure, sbeccature, rotture e mancanze Alt. cm 36, larg. cm 37, prof. cm 36 A STONE FRAGMENT, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES Stima € 800 - 1.200 808. FONTE BATTESIMALE IN PORFIDO, XIX SECOLO circolare, supporto tornito a più ordini con base modanata; usure, sbeccature, possibili modifiche Alt. cm 70, diam. cm 51 A MARBLE FOUNTAIN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, PROBABLE SUBSTITUTIONS Stima € 2.000 - 3.000 807. FRAMMENTO ARCHITETTONICO, XIX SECOLO a mosaico, con tessere geometriche; usure, rotture e mancanze gravi Alt. cm 5, larg. cm 43, prof. cm 60 AN ARCHITECTONIC FRAGMENT, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES Stima € 800 - 1.200 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR 99 809. VASO IN MARMO ROSSO ANTICO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO percorso nel corpo da tralcio di vite entro anse laterali con attacco fogliaceo, centrato da altorilievo raffigurante coppia di amorini, coperchio con presa a frutto, supporto mistilineo recante due putti allegorici dell’Autunno a tutto tondo, base ovale in marmo nero iscritta ‘B. Boschetti Roma’; usure, sbeccature, alcune rotture nella base Alt. cm 78, larg. cm 32, prof. cm 22 A RED MARBLE AND GILT-BRONZE VASE, BY BOSCHETTI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES Stima € 6.000 - 8.000 100 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR 101 810. BUSTO IN MARMO ROSSO ANTICO E BRECCIA AFRICANA, XIX SECOLO raffigurante Giulio Cesare, con corona d’alloro in metallo dorato, su base circolare; usure, rotture, mancanze, sbeccature Alt. cm 61,5, larg. cm 50, prof. cm 25 A RED MARBLE AND AFRICAN MARBLE BUST, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND CHIPS Stima € 5.000 - 8.000 102 103 811. COPPIA DI ALZATE IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX SECOLO vasca circolare su plinto squadrato, base in bronzo dorato percorsa da foglie stilizzate e prese laterali in forma di grandi volute fogliate; usure, minime sbeccature Alt. cm 59, larg. cm 49 A PAIR OF GILT BRONZE AND MALACHITE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS (2) Stima € 20.000 - 30.000 Queste due raffinate alzate mostrano forti analogie con una coppia di vasi a forma di cratere, del 1826 – 1830 (inv. ERKm-325 a b, 326 a b). Questi ultimi, già nelle collezioni dell’Ermitage e attribuiti alla manifattura lapidea di Peterhof, furono eseguiti su progetto di Ivanovič Gal’berg (1787 – 1839), diplomato all’Accademia di Belle Arti e in seguito assistente del famoso architetto e pittore italiano Giacomo Quarenghi (Bergamo, 1744 – San Pietroburgo, 1817). Si veda in “San Pietroburgo, 1703 – 1825 – Arte di corte dal Museo dell’Ermitage”, catalogo della mostra, Stupinigi, Torino, 4 maggio – 8 dicembre 1991, pag. 300, n. 160. 104 IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR IL GRAND TOUR DI UN CONNAISSEUR 105 812. QUATTRO PLACCHE IN BRONZO A PATINA SCURA, XVIII-XIX SECOLO con figure dall’antico, entro cornici in legno dorato; usure Placca, alt. cm 19, larg. cm 19 FOUR DARK PATINA BRONZE PLAQUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR (4) Stima € 2.000 - 3.000 Questi quattro rilievi in bronzo, decorati con soggetti dall’antico, si inseriscono nel grande filone artistico legato al revival classico sette-ottocentesco: in particolare i modelli sembrano rifarsi a tavole tratte da “Le antichità di Ercolano esposte”, pubblicate a Napoli tra il 1757 ed il 1792 nella Stamperia Reale, ma riprodotte, in versioni spesso semplificate, nei tipi di vari editori europei. Si guardi in particolare al Chirone e Achille (da un affresco ora al Museo Archeologico Nazionale di Napoli), e ad una tavola di Filippo Morghen (1770 circa, ora nelle collezioni del J. P. Getty Museum).(fig.1) fig.1 814. SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO raffigurante moro con turbante, su base circolare modanata; usure e sbeccature Alt. cm 69, larg. cm , prof. cm 28 A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS Stima € 500 - 800 815. CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO piano impiallacciato in marmo, bordato da ciglio in bronzo dorato, fasce ornate da decori a greca classica continua, la frontale centrata da testina scolpita, gambe tronco-coniche scanalate con grande cespo fogliato e puntale tornito; usure, mancanze e restauri Alt. cm 101, larg. cm 134, prof. cm 67 A CARVED GILTWOOD CONSOLE TABLE, GENOA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATION Stima € 5.000 - 6.000 813. CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO piano mistilineo in marmo bardiglio, bordo percorso da foglie stilizzate, fasce leggermente mosse ornate da greca neoclassica, la frontale centrata da motivo naturalistico, gambe troncopiramidali (le anteriori inclinate) intagliate a motivo semicircolare continuo e testine muliebri nella parte superiore; usure, restauri, rotture, alcune mancanze Alt. cm 80, larg. cm 144, prof. cm 69 A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND SOME LOSSES Stima € 3.000 - 5.000 Provenienza: Piacenza, già Palazzo Costa 106 107 DA UNA IMPORTANTE PROPRIETÀ ITALIANA LOTTI 816 - 818 816. GRANDE CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO piano in marmo bianco con bordo scanalato, fasce ornate da palmette e tralci naturalistici a rilievo e grembiale sagomato, montanti anteriori in forma di sfingi antropomorfe alate scolpite a tutto tondo, quellli posteriori piatti e binati su base a mensola; usure, resturi, rotture, mancanze Alt. cm 113,5, larg. cm 188,5, prof. cm 63 A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 8.000 - 12.000 108 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DA UNA IMPORTANTE PROPRIETÀ ITALIANA 109 817. DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO a sezione ovale su piedi scolpiti in forma ferina, fasce modanate ornate da fregi naturalistici a rilievo, seduta rivestita in stoffa e centrata da corpo cilindrico gradinato con palmette e tralci fioriti nella parte superiore; usure, rotture, mancanze Alt. cm 110, larg. cm 235, prof. cm 180 A GILT CARVED WOOD SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 4.000 - 6.000 110 DA UNA IMPORTANTE PROPRIETÀ ITALIANA 818. COPPIA DI TRIPODI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO piano circolare in marmo bianco poggiante su coppa con bordo baccellato, fusto tornito a più ordini, fogliato e ornato nel perimetro da tre figure femminili muliebri alate scolpite a tutto tondo, basamento tripartito su piedi ferini; usure, rotture, restauri, mancanze Alt. cm 133, diam. cm 56 A PAIR OF GILT CARVED WOOD TRIPOD STANDS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2) Stima € 6.000 - 8.000 DA UNA IMPORTANTE PROPRIETÀ ITALIANA 111 819. PIANO IN MARMI POLICROMI, PROBABILMENTE MANIFATTURA ROMANA O FIORENTINA, XVII-XVIII SECOLO bordo modanato, ornato da riserve mistilinee a volute contrapposte e centrato da ovale entro cartiglio; usure, minime sbeccature Alt. cm 148, larg. cm 113, prof. cm 4 A POLYCHROME MARBLE TOP, PROBABLY ROME OR FLORENCE, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS Stima € 15.000 - 20.000 Ripartito in un doppio registro articolato intorno ad un ovale centrale, questo piano deriva la sua impostazione da modelli ancora cinquecenteschi realizzati tra Roma e Firenze (come nel caso del piano fiorentino, post 1565, pubblicato da Gonzàlez-Palacios in “Splendori di pietre dure, l’arte di Corte nella Firenze dei Granduchi”, a cura di A. Giusti, catalogo della mostra, Firenze, 1988, pag. 89, scheda 8): ma si veda anche il piano oggi nelle collezioni del Paul Getty Museum (catalogo, AA.VV., “Capolavori del J. Paul Getty Museum”, Los Angeles, 1997, pag. 29) e genericamente attribuito ad artefici italiani, o quello romano realizzato con marmi di scavo e reso noto da Gonzàlez-Palacios nel 1981 (A. Gonzàlez-Palacios, “Mosaici e pietre dure", Milano, 1981, pag. 15). Si noterà come l'impianto a doppio registro giocato intorno ad un ovale, di notevole equilibrio e non raro, si ritrovi per esempio in un disegno di Giovanni Antonio Dosio oggi nel Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (A.Gonzàlez-Palacios, "Pittura per l'eternità", Milano 2003, pag. 51). Sono tutte opere databili al pieno, e anche tardo, Cinquecento: ma il gusto per il decoro geometrico sarà destinato ad un lungo apprezzamento, come dimostrano diversi esemplari seicenteschi (ivi, per alcuni esempi delle collezioni reali spagnole ed altre raccolte: scheda 5 a pag. 67, scheda 7 a pag. 78, pag. 87 e successive). 112 113 820. COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO cornice modanata percorsa da foglie all’interno e fregi con fiori e volute all’esterno, cimate da grande valva traforata, piedini a ricciolo; usure, mancanze, restauri, uno specchio rotto Alt. cm 72, larg. cm 37 A PAIR OF CARVED GILT WOOD AND MECCA MIRRORS, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, A MIRROR BROKEN (2) Stima € 2.000 - 3.000 821. CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO piano impiallacciato in marmo nero bordato in marmo bianco, fasce e gambe mosse ornate da tralci naturalistici e grandi volute rocaille, piedi terminanti a sfera artigliata; usure, mancanze, restauri, rotture nel marmo Alt. cm 91, larg. cm 134, prof. cm 66 A CARVED, LACQUERED AND GILTWOOD CONSOLE TABLE, PAPAL STATE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 4.000 - 6.000 114 822. CASSETTONE A RIBALTA INPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO base a tre cassetti su fronte mosso e piedi a mensola, lesene laterali tronco-piramidali piatte, anta a calatoia celante scarabattolo interno con otto cassetti e sportello centrale, pianetto scorrevole a segreto con cassetti interni, alzata a due sportelli con specchi, interno con tre cassetti alla base e castello a giorno, cimasa architettonica mistilinea; usure, rotture, mancanze e restauri, alcune sostituzioni Alt. cm 250, larg. cm 118, prof. cm 64 A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SOME SUBSTITUTIONS Stima € 8.000 - 12.000 115 823. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO piano impiallacciato in marmo verde di Calabria, decorato a motivi geometrici e nastri di palmette di gusto neoclassico, puntali in bronzo dorato, unito a DUE COMODINI en suite; usure, rotture, mancanze, restauri e sbeccatura Cassettone, alt. cm 103,5, larg. cm 134, prof. cm 66 Comodini, alt. cm 89,5, larg. cm 40, prof. cm 31 A VARIOUS WOOD COMMODE, NAPLES, LATE QUARTER 18TH CENTURY, TOGETHER WITH TWO BEDSIDE TABLES EN SUITE; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIP (3) Stima € 20.000 - 30.000 Il gusto formale e l'elegante decorazione che riveste il trittico qui proposto sono caratteristiche della produzione partenopea, mutuate in taluni casi dai modelli inglesi, che trovano in Robert Adam (1728 - 1792), architetto e ornatista, uno degli artefici più importanti della stagione neoclassica europea. Nota è del resto, la presenza nella Napoli di quel tempo di viaggiatori e artigiani anglosassoni. Il tema naturalistico stilizzato, quasi calligrafico, racchiuso in riserve geometriche spesso bordate in più colori, è in uso nell'ebanisteria, così come in arredi e apparati dipinti. Interessante è l'esempio fornito da un cassettone con specchiera, attribuito a maestranze locali e proveniente dal Casino Reale di San Silvestro, nei pressi di San Leucio e ora al Palazzo Reale di Caserta (E. Colle, "Il mobile Neoclassico in Italia", Milano, 2005, pagg. 78-79), dove la decorazione degli sportelli è garantita da una riserva a mandorla, del tutto simile a quelle del nostro trittico, ma disposta in orizzontale e centrata da figure tratte dall'antico nel gusto detto "ercolanense"; medesimo è il decoro che ritroviamo in una porta in legno dipinto per Palazzo d'Avalos a Napoli (op. citata, pag. 78). E ancora lo stesso medaglione, questa volta in arredi d'intaglio, centra gli schienali di un set da salotto in lacca bianca e oro per la Stanza dei Pampani alla Villa Favorita e ora nella Reggia di Caserta (E. Colle, op. citata, pagg. 92-93-95 e A. G. Palacios, "Il Tempio del Gusto, le arti decorative in Italia, Roma e il Regno delle Due Sicilie", Milano 1984, tomo II, pagg. 266-267, figg. 611-612-613). Si vedano per confronto alcune decorazioni d'interni di residenze inglesi in Geoffrey Beard, "The Work of Robert Adam", Londra, 1978 (ad vocem) e una coppia di colonne reggivaso impiallacciate in legni vari, nella Suite of Chippendale furniture (1769 - 71), per la Dining Room di Harewood House (G. Beard, op. citata, fig. 54). 116 117 824. COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA, XVIII SECOLO piani in marmo con bordo modanato, decorate a riserve geometriche filettate e essenze contrapposte, fronte con sportello e ripiano interno, montanti modanati leggermente sagomati, grembiale e gambe mosse, montature e fregi in bronzo dorato; usure, restauri, alcune mancanze, restauri nei marmi Recano le stampigliature ‘J. L. Cosson’ e ‘JME’ (Jurande Menuisiers Ebénisté) Alt. cm 88, larg. cm 53, prof. cm 53 A PAIR OF BOIS-DE-ROSE CORNER SIDEBOARDS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES, MARBLE RESTORED (2) Stima € 8.000 - 12.000 825. DUE BASSORILIEVI IN AVORIO E METALLO DORATO, XX SECOLO raffiguranti Mercurio e Minerva, montati su pannello entro cornici in legno ebanizzato, intagliato e dorato; usure Iscritti e datati ‘J. Weyns, Parigi, 1900’ Alt. cm 35, larg. cm 27 A PAIR OF GILT-METAL AND IVORY LOW-RELIEFS, 20TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 3.000 - 4.000 826. COPPIA DI PLACCHE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO a rilievo, raffiguranti mascheroni antropomorfi grotteschi; usure Alt. cm 13,5, larg. cm 11 A PAIR OF GILT-BRONZE PLAQUES, 18TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 2.000 - 3.000 Maitre il 4 settembre 1765, si distingue per la raffinata esecuzione di arredi tra il periodo della transizione, come per le nostre angoliere, fino a tutto il Luigi XVI. Decora le superfici con marqueterie geometriche, ma anche intarsi di tipo floreale; a tal proposito si vedano una serie di mobili resi noti da Jean Nicolay in “L’art et la manière des maitres ébénistes français au XVIII siécle” (Parigi, 1956, pagg. 108-109-110). Tra le tante opere, da segnalare, un Table en Cabaret (inv. 31204) conservato al Musée des Arts Décoratifs a Parigi e un secrétaire oggi nelle collezioni del Louvre. 118 119 827. COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, STATO PONTIFICIO, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO angolari, piani sagomati in legno marmorizzato, fasce traforate, gambe mosse riunite da crocera alla base, decorate a tralci naturalistici e volute; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 85, larg. cm 83, prof. cm 56 A PAIR OF CARVED, LAQUERED AND GILTWOOD CONSOLE TABLES, PAPAL STATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (2) Stima € 1.600 - 1.800 829. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO impianto fortemente sagomato, decorato a motivi geometrici entro riserve mistilinee, piano con bordo modanato, fianchi concavi, fronte a due cassetti, grembiali e gambe mosse; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 89, larg. cm 130, prof. cm 65 A ROSEWOOD COMMODE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 15.000 - 20.000 828. TRE POLTRONE IN LEGNO LACCATO, STATO PONTIFICIO, META’ DEL XVIII SECOLO impianto mistilineo con braccioli e gambe terminanti a ricciolo, fasce centrate da intaglio naturalistico traforato, sedute e schienali imbottiti; usure, rotture, mancanze, sostituzioni e rilaccature Alt. cm 105, larg. cm 66, prof. cm 65 THREE LACQUERED WOOD ARMCHAIRS, PAPAL STATE, HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, LACQUERING RESTORED (3) Stima € 1.500 - 2.000 120 121 830. TAVOLO DA CENTRO IN MARMI DIVERSI E PIETRE DURE, XIX SECOLO piano a vassoio con bordo modanato e inciso a decoro stilizzato, centrato da figura di aquila in commesso di marmi antichi con parti in rilievo, supporto a colonna binata impiallacciato in malachite su piedi ferini in bronzo dorato, poggia su plinto modanato in marmo bianco; restauri, mancanze, modifiche, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 108, larg. cm 75,5, prof. cm 45,5 A VARIOUS MARBLE AND PIETRA DURA TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 6.000 - 8.000 122 123 831. COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, FRANCIA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO schienale leggermente concavo e ornato nella fascia da rosette stilizzate, braccioli mistilinei, gambe anteriori tronco-coniche e posteriori a sciabola, rivestite in tessuto dipinto con paesaggi campestri, vedute, monumenti e rovine architettoniche dell'antica Roma; usure nel rivestimento, restauri, rotture, alcune cadute nella doratura, mancanze Alt. cm 91, larg. cm 61, prof. cm 62 A PAIR GILTWOOD ARMCHAIRS, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES (2) Stima € 3.000 - 5.000 832. COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, FRANCIA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO schienale leggermente concavo e ornato nella fascia da rosette stilizzate, braccioli mistilinei, gambe anteriori tronco-coniche e posteriori a sciabola, rivestite in tessuto dipinto con paesaggi campestri, vedute, monumenti e rovine architettoniche dell'antica Roma; usure nel rivestimento, restauri, rotture, alcune cadute nella doratura, mancanze Alt. cm 91, larg. cm 61, prof. cm 62 A PAIR GILTWOOD ARMCHAIRS, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES (2) Stima € 3.000 - 5.000 834. DIVANO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO schienale leggermente concavo e ornato nella fascia da rosette stilizzate, braccioli mistilinei, gambe anteriori tronco-coniche e posteriori a sciabola, rivestito in tessuto dipinto con paesaggi campestri, vedute, monumenti e rovine architettoniche dell'antica Roma; usure nel rivestimento, restauri, rotture, alcune cadute nella doratura, mancanze Alt. cm 94,5, larg. cm 180, prof. cm 72 A GILTWOOD SOFA, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES Stima € 2.000 - 3.000 Il nostro arredo, realizzato probabilmente dall'atelier Delaneuville et Cie di Parigi, utilizza la raffinata tecnica della decorazione pittorica su seta con vedute e monumenti dell'antica Roma, tema molto in voga tra gli artisti e i decoratori dell'epoca; tra gli altri, il Foro romano con il campanile Capitolino, l'Arco di Settimio Severo e le rovine del Tempio della Concordia, le tombe di Cecilia Metella e di Costantino, il Tempio di Vesta e la tomba dei Plauzi a Tivoli, il Tempio della Tosse sulla via Tiburtina, una veduta del Tevere e uno scorcio dell'Appia Antica. Alcune di queste raffigurazioni si ritrovano in una numerosa serie di micromosaici, datati tra la metà del XVIII e la prima metà del XIX secolo e resi noti tra gli altri da Alvar González-Palacios in "Fasto Romano, dipinti, sculture, arredi dai Palazzi di Roma" (Roma, 1991, pagg. 233-234), da Domenico Petochi in "I mosaici minuti romani" (Roma 1981) e molti ancora, pubblicati in "Roman Mosaic, l'arte del micromosaico fra '700 e '800" (AA.VV., Milano 2001). Alcuni studiosi identificano questo finimento come quello ordinato dal Senato francese nel 1812, per commemorare la nascita del figlio di Napoleone, re di Roma e poi duca di Reichstadt (Parigi, 1811 - Vienna, 1832). Per confronto si vedano gli arredi pubblicati da Jean-Pierre Samoyault in "Mobilier français, Consulat et Empire", Parigi 2009; tra gli altri, un canapè del 1805 attribuito a Benoit-François Boulard, in legno dorato e con simile decoro, oggi nelle collezioni del Castello di Fontainebleau (ivi, pag. 64, fig. 103) e, del 1810, un "tête-à-tête" di Jacob-Desmalter (ivi, pag. 164, fig. 260); inoltre, una serie di poltrone, con gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, di Jacob Frères, Pierre Marcion e ancora Jacob-Desmalter (op. citata, pag. 59 passim). lotto 831 Ingresso della chiesa di Santa Maria di Cosmedin lotto 832 Sepolcro di Cecilia Metella 833. COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, FRANCIA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO schienale leggermente concavo e ornato nella fascia da rosette stilizzate, braccioli mistilinei, gambe anteriori tronco-coniche e posteriori a sciabola, rivestite in tessuto dipinto con paesaggi campestri, vedute, monumenti e rovine architettoniche dell'antica Roma; usure nel rivestimento, restauri, rotture, alcune cadute nella doratura, mancanze Alt. cm 91, larg. cm 61, prof. cm 62 A PAIR GILTWOOD ARMCHAIRS, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES (2) Stima € 3.000 - 5.000 834 124 125 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO LOTTI 835 - 874 835. DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO raffiguranti gentiluomo e dama in abiti settecenteschi, basi in marmo a plinto modanato; usure, sbeccature nei marmi Alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 10 A PAIR OF GILT-BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPPED MARBLE (2) Stima € 200 - 500 836. BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI VIOLETTO di gusto settecentesco, impianto mistilineo, piano centrato da riserva in pelle e bordato da ciglio in bronzo dorato, fasce e gambe mosse, tre cassetti nel fronte, montature angolari raffiguranti figure femminili muliebri; usure, restauri e mancanze Alt. cm 76,5, larg. cm 165, prof. cm 85 A VIOLET WOOD BUREAU PLAT; WEAR, RESTORATIONS AND LOSSES Stima € 2.000 - 2.500 126 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 127 837. COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE DA APPOGGIO IN METALLO SBALZATO E DORATO di gusto neoclassico, percorse da fregi naturalistici stilizzati, piedi ferini, due luci su bracci mossi; restauri, mancanze e modifiche Alt. cm 35, larg. cm 28, prof. cm 10 A PAIR OF GILT-METAL TABLE MIRRORS; RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2) Stima € 100 - 150 840. LAMPADARIO IN LEGNO E METALLO DIPINTO, XIX-XX SECOLO a decoro stilizzato, con otto luci su bracci mossi in forma di tralcio vegetale, corpo centrale tornito; restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 110, diam. cm 75 A WOOD AND PAINTED METAL CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS Stima € 300 - 500 841. CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVII SECOLO piano marmorizzato, supporto centrale con mascherone e basamento mistilineo a volute; restauri, mancanze e modifiche Alt. cm 81, larg. cm 104, prof. cm 52 A SCULPTED, LACQUERED AND GILTWOOD CONSOLE TABLE, 17TH CENTURY; LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS Stima € 600 - 800 838. SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI di gusto settecentesco, piano mistilineo centrato da riserva intarsiata a motivo geometrico, fasce e gambe mosse, tre cassetti nel fronte, montature in metallo dorato; usure, rotture, mancanze Alt. cm 79,5, larg. cm 175, prof. cm 78 A VARIOUS WOOD WRITING TABLE; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 400 - 600 839. CONSOLE IN LEGNO LACCATO di gusto settecentesco, piano in legno marmorizzato, fascia e gambe mosse con decoro floreale; restauri e mancanze Alt. cm 74, larg. cm 105, prof. cm 56 A LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE; LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 128 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 842. COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO di gusto neoclassico, a demi-lune con piano marmorizzato e bordo frontale dorato inciso a motivi geometrici, gambe troncopiramidali; restauri, mancanze, rotture, modifiche Alt. cm 87, larg. cm 83, prof. cm 36 A PAIR OF LACQUERED GILTWOOD CONSOLE TABLES; RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS (2) Stima € 400 - 600 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 129 843. COPPIA DI COMODINI IN LEGNO LACCATO di gusto settecentesco, piani a finto marmo, impianto sagomato nei fianchi e nel fronte a due cassetti, gambe mosse; usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 77, larg. cm 45, prof. cm 32 A PAIR OF LACQUERED WOOD BEDSIDE TABLES; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (2) Stima € 200 - 500 846. COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO piano mistilineo marmorizzato con cornice modanata, fascia frontale centrata da valva, supporto e gambe mosse terminanti a sfera artigliata; usure, restauri, mancanze Alt. cm 91, larg. cm 52, prof. cm 42 A PAIR OF GILT CARVED WOOD GUERIDON TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS (2) Stima € 800 - 1.200 844. CREDENZA IN LEGNI VARI di gusto settecentesco, piano con cornice modanata, fianchi mossi, fronte a quattro ante e tre cassetti, piedi a mensola; restauri, mancanze, sostituzioni e modifiche Alt. cm 99,5, larg. cm 180, prof. cm 57 A VARIOUS WOOD SIDEBOARD; RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS Stima € 500 - 600 845. COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE di gusto settecentesco, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piano in legno; restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 80, larg. cm 87, prof. cm 48 A PAIR OF COMMODES; RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2) Stima € 600 - 800 130 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 131 848. SCULTURA IN METALLO, XX SECOLO raffigurante cavaliere orientale su destriero rampante; usure, cadute di colore Siglato ‘Paul Herzel’ sulla base Alt. cm 29, larg. cm 16, prof. cm 7 A METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR Stima € 300 - 500 849. CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E METALLO DORATO, XIX-XX SECOLO decorato a motivi naturalistici, ciglio traforato con prese laterali, base frastagliata su piedi in forma ferina; usure Alt. cm 22, larg. cm 42, prof. cm 37 A GILT-METAL AND PORCELAIN CENTREPIECE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR Stima € 200 - 500 847. DUE VASI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO uno raffigurante Piazza San Marco a Venezia con la regata delle gondole, coperchio cimato da Leone di San Marco, l’altro raffigurante Roma antica con la corsa delle bighe, cimato dalla lupa capitolina, supporti circolari su piedi in forma zoomorfa; usure, tracce di ossidazione Alt. cm 46, diam. cm 19 A PAIR OF GILT-BRONZE VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2) Stima € 600 - 800 132 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 850. COPPIA DI SCULTURE IN METALLO DIPINTO, XX SECOLO raffiguranti mori portacero abbigliati all’orientale su basi circolari modanate; usure, mancanze e alcune cadute di colore, elettrificate Alt. cm 40, diam. cm 12 A PAIR OF PAINTED METAL SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES (2) Stima € 500 - 800 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 133 851. SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO raffigurante una rana nell’atto di catturare un serpente, unita ad UNA FIGURA in piombo raffigurante Eros; usure e mancanze Misure diverse A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, TOGETHER WITH A LEAD FIGURE, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2) Stima € 300 - 500 856. RELIQUIARIO IN METALLO DORATO E ARGENTATO, XIX SECOLO base mistilinea a motivi rocaille, centrato da croce in cristallo e ornato da pietre dure; usure, restauri, mancanze Alt. cm 30, larg. cm 14, prof. cm 7 A SILVERED AND GILT-METAL RELIQUARY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 852. LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO composto da un mortaio centrato da stemma gentilizio, una figura femminile dall’antico e un gruppo raffigurante San Giorgio con il drago; usure e mancanze Misure diverse A GROUP OF BRONZE OBJECTS; WEAR AND LOSSES (3) Stima € 300 - 500 853. COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO A PATINA VERDE, XX SECOLO in forma di serpenti con coda attorcigliata alla base; usure Alt. cm 22, larg. cm 13, prof. cm 8 A PAIR OF GREEN PATINA BRONZE CANDLESTICKS, 20TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 200 - 500 854. COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO POLICROMO, XIX SECOLO raffiguranti figure orientali assise, su basi mistilinee; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 38,5, larg. cm 22, prof. cm 22 A PAIR OF POLYCHROME WOOD SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES (2) Stima € 400 - 600 134 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 855. SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO raffigurante Cristo crocifisso; usure, restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 60, larg. cm 47, prof. cm 10 A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 857. SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XVIII SECOLO raffigurante probabilmente San Domenico di Guzman con la croce dell’ordine domenicano; usure, mancanze, sbeccature, restauro al collo Alt. cm 49, larg. cm 45, prof. cm 29 A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, CHIPS AND A RESTORATION Stima € 500 - 600 858. SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XVI SECOLO raffigurante testa di Cristo; restauri, mancanze e rotture Alt. cm 16, larg. cm 14, prof. cm 15 A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY; DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 400 - 500 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 135 861. CAMINIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO impianto architettonico, cimasa gradinata, ornata da fregi e festoni di gusto neoclassico, colonne laterali cimate da cespi fogliati; usure, restauri, mancanze e sostituzioni nello specchio Alt. cm 206, larg. cm 155, prof. cm 19 A LACQUERED AND GILTWOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS Stima € 600 - 800 859. CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, FINE DEL XVIII SECOLO piano mistilineo marmorizzato, a decoro florale entro riserve rocaille, fronte a tre cassetti più due piccoli affiancati sottopiano, gambe e grembiale leggermente mossi; usure, restauri, rotture, mancanze, rifacimenti nella decorazione Alt. cm 96, larg. cm 130, prof. cm 6 A PAINTED WOOD COMMODE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS Stima € 800 - 1.200 860. COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO schienale a giorno, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe tronco-piramidali scanalate, sedute rivestite in stoffa con cuscino “en pendant”; usure, restauri, sostituzioni Alt. cm 93, larg. cm 60, prof. cm 60 A PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS (2) Stima € 400 - 600 136 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 137 862. SCRITTOIO IN LEGNO DI CILIEGIO, XVIII-XIX SECOLO fronte a due cassetti, gambe tronco-piramidali; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 79, larg. cm 103,5, prof. cm 55 A CHERRY WOOD WRITING DESK, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 867. COPPIA DI PORTACERI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO base circolare ornata da grandi cespi fogliati su tre piedi a voluta, supporto superiore in forma di satiro e baccante che reggono una cornucopia; usure Alt. cm 33,5, diam. cm 13 A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 300 - 500 863. COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, XIX-XX SECOLO decoro floreale e con figure orientali entro riserve mistilinee; usure Alt. cm 47, diam. cm 23 A PAIR OF PORCELAIN VASES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 400 - 600 864. TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO gambe a lira terminanti su piedi a ricciolo riunite da saette; usure, restauri, mancanze, modifiche e sostituzioni Alt. cm 79, larg. cm 178, prof. cm 75 A WALNUT TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS Stima € 600 - 800 865. OROLOGIO A TORRE, XIX SECOLO cassa in legno dipinto con decoro a motivo floreale, quadrante in smalto bianco con numeri al 12 e XII, doppio foro di carica, placca esterna raffigurante scena galante in metallo sbalzato e dorato; restauri, mancanze, sostituzioni e rotture Alt. cm 240, larg. cm 43, prof. cm 27 A LONGCASE CLOCK, 19TH CENTURY; RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS Stima € 200 - 500 138 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 866. COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO di gusto neoclassico, a due luci su bracci a cornucopia, specchio ovale cimato da fregio con amorini; usure Alt. cm 38,5, larg. cm 20, prof. cm 10 A PAIR OF GILT-BRONZE SCONCES; WEAR (2) Stima € 200 - 500 868. COPPIA DI VERSATOI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO corpo a patina scura percorso da motivo geometrico con mascheroni, presa in forma di figura alata, base mistilinea quadripartita; usure e alcune mancanze Alt. cm 46, larg. cm 23, prof. cm 15 A PAIR OF GILT-BRONZE EWERS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2) Stima € 400 - 600 869. COPPIA DI VASI IN BRONZO da modello tratto dall’antico, corpo istoriato con figure a rilievo, base squadrata, prese laterali; usure e rotture Alt. cm 26, larg. cm 14, prof. cm 11 A PAIR OF BRONZE VASES; WEAR AND DAMAGES (2) Stima € 300 - 500 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 139 870. TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XX SECOLO di gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base; usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54, prof. cm 39 A VARIOUS WOOD CENTRE TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 874. COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a sei fiamme su bracci in forma di cornucopia sorretti da figura di vestale a tutto tondo, su plinto bulinato e base squadrata; usure Recano la firma ‘Thomir Paris’ sulle basi Alt. cm 82, diam. cm 31 A PAIR OF GILT-BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 2.000 - 3.000 871. BUREAU DOS D’ANE IMPIALLACCIATO IN VIOLETTO E BOIS DE ROSE, FRANCIA, XIX SECOLO impianto mistilineo, fronte a due cassetti, anta a ribalta celante scarabattolo con tre cassetti e vano a giorno, gambe mosse terminanti con scarpette in bronzo dorato; restauri e mancanze Alt. cm 88, larg. cm 78, prof. cm 42 A VIOLET AND BOIS DE ROSE WOOD VENEERED BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY; LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 800 - 1.200 872. POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO decorata a motivi naturalistici stilizzati, schienale cimato da fregio mistilineo, gambe anteriori tornite, braccioli a ricciolo, rivestita in tessuto damascato bordeaux; usure, restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 129, larg. cm 67, prof. cm 70 A GILT CARVED WOOD ARMCHAIR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS Stima € 600 - 800 873. SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN NOCE, FRANCIA di gusto settecentesco, fronte a tre cassetti, gambe mosse, piano centrato da riserva in pelle; restauri e mancanze Alt. cm 83, larg. cm 112, prof. cm 62 A WALNUT VENEERED WRITING DESK, FRANCE; LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 140 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO TOSCANO 141 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO LOTTI 875 - 953 875. ERCOLE GIGANTE (Napoli, 1815 - 1860) Napoli da Mergellina Veduta con figure dal golfo di Napoli I Templi di Paestum Veduta di Posillipo Olio su vetro, cm 17X21 (2) Olio su vetro, cm 20X24 (2) Stima € 10.000 - 15.000 Provenienza: Napoli, collezione privata Le opere sono corredate da expertise del Prof. Vincenzo Pacelli I dipinti databili intorno agli anni cinquanta dell’Ottocento si presentano in buono stato di conservazione permettendo a chi li osserva di cogliere l’eccellente qualità pittorica. Nelle pregevoli vedute di Napoli emergono la ricchezza delle figurine descritte quasi in maniera calligrafica, impegnate in azioni e gestualità che ne precisano l’identità. Si evince la capacità del pittore di saper cogliere dal vero il paesaggio rappresentato, attraverso la pennellata rapida e vivida di colore, utilizzando una tavolozza dai cromatismi accesi e brillanti. DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 143 877. PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO Paesaggio con figure e Vesuvio Olio su tela, cm 68X107 Stima € 1.000 - 1.500 Sono alquanto rare le vedute seicentesche inerenti a Napoli e in questo caso l’autore sembra appartenere alla scuola nordica con uno spiccato gusto italianizzante prossimo agli esiti di Adriaen van der Kabel (Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705). E’ possibile trovare un confronto illustrativo con le diverse marine pubblicate da Luigi Salerno (p. 811, fig. 148.1), plausibilmente realizzate durante il soggiorno romano del pittore documentato nella Città Eterna tra il 1659 e il 1666. 878. PITTORE DEL XVIII SECOLO Veduta del Ponte Rotto e dall’isola Tiberina Olio su tela, cm 49,2X63,5 Stima € 1.000 - 1.500 Il dipinto raffigura la veduta di Ponte Rotto visto dall’isola Tiberina e sullo fondo possiamo notare i resti della Cappella di Giulio III. Lo stile dell’opera rivela una datazione neoclassica e il taglio d’immagine potrebbe esser stato ispirato dalle tavole di Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782). 876. PITTORE DEL XIX SECOLO Veduta costiera di Sorrento con pescatori Olio su tela, cm 49,5X69 Stima € 5.000 - 6.000 879. PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio notturno Olio su tela, cm 50,5X60,7 Stima € 800 - 1.200 144 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 145 880. PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Paesaggio costiero con figure a cavallo Olio su tela, cm 56x47,5 Stima € 1.000 - 1.500 881. PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO Natura morta con fiori, frutti e pappagallo Olio su tela, cm 99X74 Stima € 2.000 - 2.500 Il dipinto evoca analogie con gli esempi di Andrea Scacciati, naturamortista attivo a Firenze durante la fine del XVII secolo che si pone quale “anello di congiunzione tra la scuola fiamminga e quella italiana”, ispirandosi ai grandi modelli nordici contemporanei, ma risentendo anche delle suggestioni della produzione barocca romana. Tali caratteristiche connotano anche il dipinto in esame, che raffigura un vistoso vaso fiorito e frutti ove spiccano narcisi, tulipani e ranuncoli, frutti e un pappagallo. 882. PITTORE DEL XVIII SECOLO Veduta del Vesuvio dal porto Olio su tela, cm 74,5X101,5 Stima € 8.000 - 12.000 Il dipinto raffigura la veduta del Golfo di Napoli con la lanterna, quest’ultima fu costruita durante il regno di Ferrante d’Aragona intorno al 1480 e restò in funzione per secoli e fu soggetto pittorico anche durante l’800 come si nota in alcune opere di Anton van Pitloo, per essere poi abbattuta nel 1932 per far posto ai nuovi lavori di ristrutturazione di tutto il porto e della stazione marittima. Dal punto di vista stilistico la tela si data intorno alla seconda metà del XVIII secolo ed evoca una simile composizione realizzata da Lacroix de Marseille pubblicata nel catalogo della mostra “All’ombra del Vesuvio”, ma un simile punto di vista fu utilizzato anche da Carlo Bonavia nella tela della collezione di Lord Montagu of Beaulieu Bibliografia di riferimento: “All’ombra del Vesuvio. Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all’Ottocento”, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 1990, p. 64; p. 285 N. Spinosa, L. Di Mauro, “Vedute napoletane del Settecento”, Napoli 1989, ad vocem 146 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 147 883. PITTORE DEL XVIII SECOLO Paesaggi con figure Paesaggio costiero con figure Gouache su carta, cm 18X22 Entro cornici in metallo dorato (2) Stima € 1.800 - 2.200 886. PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio lacustre con torre e figura Olio su tela, cm 45X58,5 Entro cornice in legno dorato Stima € 400 - 600 887. PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO Paesaggio con Vesuvio Olio su tela, cm 57X76 Stima € 1.500 - 2.300 884. PITTORE DEL XIX SECOLO Veduta costiera con personaggi Olio su carta, cm 38X55 O.l. 885. PITTORE NORDICO DEL XIX SECOLO Paesaggio rurale Olio su tavola, cm 22X30 Stima € 200 - 500 148 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO Databile all’età neoclassica, il dipinto raffigura un paesaggio con rovine architettoniche e verso l’orizzonte si intuisce la veduta del Golfo di Napoli. Lo stile riflette una cultura italianizzante, anche se l’autore tradisce una compassata sensibilità nordica, plausibilmente inglese, tesa ad offrire una seducente estetica ornamentale, leggiadra ma al contempo colta e attenta ai parametri del decoro. 888. PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO Paesaggio di Tivoli Olio su tela, cm 62X74,5 Stima € 800 - 1.200 Il dipinto raffigura una veduta di Tivoli con il Tempio di Vesta. La datazione dovrebbe essere ancora seicentesca e lo stile del dipinto evoca stilemi dughettiani. Tivoli fu una delle mete privilegiate dai viaggiatori stranieri non digiuni di storia e letteratura antica. “In questa campagna la nostra memoria vede più dei nostri occhi” sentenziava nel 1740 Horace Walpole, alludendo all’ascendente che esercitava il passato sulla sensibilità di chi si addentrava nella rigogliosa campagna romana, evocando l’Arcadia, le poesie d’Orazio e Virgilio. Nell’età barocca, il sito era la destinazione prediletta di Claude Lorrain e Gaspard Dughet, interpreti fra i migliori dell’ideale classico che, secondo Jonathan Skelton, avevano entrambi desunto da quei luoghi. DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 149 890. PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna col Bambino Olio su rame, cm 26X20 Stima € 400 - 600 891. PITTORE DEL XVIII SECOLO Donne al Sepolcro Gouache su carta, cm 33X39 Stima € 200 - 500 892. SAVERIO DELLA GATTA (1777-1829) Il venditore d’acqua Firmato e datato in basso a destra Acquarello su carta, cm 20X14 Stima € 300 - 500 889. PITTORE DEL XVIII SECOLO Conversation piece Olio su tela, cm 140X136 Stima € 1.500 - 2.000 Attribuito ad un autore di scuola napoletana, la tela si data alla seconda metà del Settecento, come suggerisce anche lo stile degli arredi. L’immagine descrive una dama che serve il tè ad un azzimato prelato, l’ambiente è verosimilmente la stanza privata dell’ospite, mentre sullo sfondo si notano un divano, un elegante pendola a muro e una coppia di paesaggi. Questo peculiare genere pittorico ha origini olandesi, ma troverà una straordinaria diffusione in Inghilterra durante il XVIII secolo, per poi diffondersi anche in altri paesi europei e in Italia. Possiamo dire che si tratta di una variante borghese del ritratto, in cui i protagonisti sono raffigurati mentre discutono o sono impegnanti in attività salottiere. Inutile ricordare che il termine “Conversation piece” trovò in Mario Praz il suo più brillante esegeta. Bibliografia di riferimento: M. Praz, “Conversation Pieces: A Survey of the Informal Group Portrait in Europe and America”, London 1999, ad vocem 150 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 893. PITTORE DEL XVIII SECOLO Natività Olio su pietra, cm 14X14 Restauro a destra della placca Stima € 400 - 600 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 151 894. SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante gioco di putti con capretta, su base in forma di roccia e arbusti; restauri, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 64, larg. cm 57, prof. cm 32 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND RESTORATIONS Stima € 1.500 - 2.000 895. SCULTURA IN MARMO BIANCO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO raffigurante busto di Napoleone su base circolare che poggia su colonna in marmi diversi; usure, restauro al naso Busto, alt. cm 62, larg. cm 44, prof. cm 27 Colonna, alt. cm 112,5, larg. cm 32, prof. cm 32 A WHITE MARBLE SCULPTURE ON A VARIOUS MARBLE COLUMN, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, A RESTORATION (2) Stima € 3.000 - 4.000 896. SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante busto di Maria Antonietta d’Austria Regina di Francia, recante cameo raffigurante probabilmente profilo di Luigi XVI, base circolare non pertinente; rottura nella base squadrata, restauri, usure e sbeccature Alt. cm 58, larg. cm 30, prof. cm 18 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 153 898. GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO, FRANCIA, XIX SECOLO cassa in marmo bianco, montature in bronzo dorato con festoni e decori di gusto classico su piedi ferini, quadrante in smalto bianco in 12 in numeri arabi, movimento firmato ‘Raingo freres a Paris’, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana; usure, mancanze, rottura nel vetro e nel quadrante in smalto bianco, chiave di carica e pendolo mancanti Alt. cm 88, larg. cm 41, prof. cm 19,5 A TABLE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, KEY AND PENDULUM MISSING Stima € 2.000 - 3.000 899. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FINE DEL XVIII SECOLO decorato interamente a grandi riserve geometriche composte da filettature in legni vari, tinti e contrapposti, le fasce perimetrali della struttura percorse tra tralcio floreale stilizzato continuo, fronte a due cassetti con catena a scomparsa, gambe tronco piramidali, tutte le superfici sono centrate da scene di combattimenti musivi entro ovali; restauri, mancanze, modifiche e rotture Alt. cm 97, larg. cm 120, prof. cm 57 A VARIOUS WOOD COMMODE, LATE 18TH CENTURY; LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS Stima € 8.000 - 10.000 Le scene di combattimenti musivi, tratte quasi sempre da dipinti, raffigurano diverse specie di animali in lotta tra loro; saranno spesso utilizzate nelle arti decorative in voga nel periodo neoclassico e tra queste anche nei micromosaici. Uno dei massimi artefici di questa raffinata tecnica è certamente il mosaicista Filippo Puglieschi, attivo a Roma tra la fine del XVIII secolo e la prime dacade del XIX. Non stupisce quindi che tali lavori, influenzino il sapere degli artigiani e vengano utilizzati per decorare apparati tra i più disparati, come testimoniato anche dal nostro cassettone. Per un ampia documentazione riguardante i modelli a tema “animalier”, si veda tra gli altri, in R. Grieco, “Micromosaici romani”, Roma, 2008, ad vocem. 897. QUATTRO APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XIX SECOLO a due luci su bracci mossi, supporto in forma di vaso dall’antico cimato da fregio, ai lati due teste di capro; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 89, larg. cm 47, prof. cm 26 FOUR LACQUERED CARVED GILTWOOD SCONCES, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (4) Stima € 600 - 800 154 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 155 900. TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XIX SECOLO intarsiato con incrostazioni in madreperla e decorato a motivo floreale policromo, coperchio ad urna, interno con vani a giorno e scomparti per attrezzi da cucito, supporto centrale tornito su base quadripartita; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 80, largh. cm 46, prof. cm 38 A LACQUERED WOOD TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 901. COPPIA DI ANGOLIERE IN LEGNO DI NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO quattro supporti mistilinei ornati da grandi volute e terminanti si piedi a ricciolo, fasce centrate da arma araldica; restauri, mancanze, sostituzioni, usure e rotture Alt. cm 98, larg. cm 66, prof. cm 66 A PAIR OF WALNUT AND BURR-WALNUT CORNER TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS (2) Stima € 600 - 800 902. PARAVENTO IN TELA LACCATA, XIX SECOLO a quattro pannelli su telaio in legno, decoro all’orientale con volatili e pagode entro paesaggi minimi; usure, rotture, mancanze Alt. cm 180, larg. cm 224 (cm 56 il singolo pannello) A LACQUERED CANVAS SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 300 - 500 156 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 157 903. MINIATURA SU AVORIO, XIX SECOLO raffigurante allegoria di putti entro cornice impiallacciata in avorio; usure Miniatura, alt. cm 8, larg. cm 6,5 Cornice, alt. cm 14, larg. cm 11,5 A MINIATURE ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR O.l. 907. PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna col Bambino Olio su tavola, cm 16X13 Stima € 1.000 - 1.500 904. CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con figura femminile a tutto tondo su base circolare incisa a rilievo e piedi torniti; usure, i due coperchi mancanti, tracce di ossidazione Alt. cm 22, diam. cm 12 A GILT-BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, COVERS MISSING, TRACES OF OXIDATION Stima € 200 - 500 908. CALAMAIO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLO con figura di Cupido, base tripartita su piedi ferini; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 21, larg. cm 15 A MARBLE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND CHIPS Stima € 200 - 500 905. MODELLO DI PORTANTINA IN SMALTO E ARGENTO, XIX SECOLO con decoro a soggetti e figure di gusto settecentesco; restauri, usure e rotture Alt. cm 4, larg. cm 4, prof. cm 2 A SILVER AND ENAMEL MODEL OF SEDAN CHAIR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS O.l. 909. CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO con stelo in vetro policromo, base circolare sormontata da tre figure di dromedari in metallo a patina scura, base circolare su piedi mistilinei; usure Alt. cm 41, diam. cm 15 A GILT-BRONZE CENTREPIECE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR O.l. 906. COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO fusto in forma di putti, uno a cavallo di una tartaruga e l’altro su delfini, basi circolari in marmo; restauri, mancanze, usure e sbeccature Alt. cm 24, diam. cm 13 A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS (2) O.l. 158 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 910. COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con supporto in forma di cariatide, base circolare a patina scura; usure Alt. cm 26,5, diam. cm 9 A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS, 19TH CENTURY; WEAR (2) O.l. 911. OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINA SCURA, FRANCIA, XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico sormontato da alzata con bordo lavorato, quadrante in smalto bianco firmato “Lemoine a Paris”, in 12 con numeri romani, doppio foro di carica, regolazione con pendolo a filo; usure, rotture, chiave di carica mancante Alt. cm 44,5, larg. cm 27, prof. cm 17 A GILT-BRONZE AND DARK PATINA BRONZE TABLE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES, KEY MISSING Stima € 200 - 500 912. OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO POLICROMO, XIX SECOLO su figura di elefante a tutto tondo condotto da fanciulla in abiti indiani, quadrante in metallo dorato in 12 in numeri romani, entro placche mistilinee in smalto bianco, doppio foro di carica; chiave di carica e pendolo mancanti usure, macchina da revisionare Alt. cm 52, larg. cm 45, prof. cm 21 A METAL TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 200 - 500 913. OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO sormontato da figura femminile con cane, su base a plinto squadrato decorato da ornati classici, quadrante bianco in 12 in numeri romani e all’esterno in quarti in numeri arabi, firmato ‘L. Raingo a Mons’, doppio foro di carica; usure, chiave di carica e pendolo mancanti Alt. cm 38, larg. cm 28, prof. cm 12 A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING O.l. DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 159 914. PIANO IN MARMO NERO E PIETRE DURE, CIRCA META’ DEL XIX SECOLO circolare, centrato da composizione floreale e volatile; usure e sbeccature Alt. cm 2, diam. cm 32 A BLACK MARBLE AND PIETRA DURA TABLE TOP, HALF 19TH CENTURY; WEAR AND CHIPS Stima € 200 - 500 915. OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO NERO E ONICE, XIX SECOLO di gusto egizio, impianto architettonico gradinato, sormontato da sfinge in bronzo a patina scura, movimento francese, doppio foro di carica, in 12 in numeri romani; mancanze, usure e sbeccature, macchina da revisionare Alt. cm 38, larg. cm 37,5, prof. cm 18 A BLACK MARBLE AND ONYX TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, CHIPS, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 200 - 500 916. SCATOLA IN BRONZO DORATO E PIETRA DURA, XIX SECOLO impianto mistilineo percorso alla base da profilo traforato e intrecciato, piano e fianchi centrati da placche in commessi di pietre e marmi policromi; usure Alt. cm 11, larg. cm 22, prof. cm 16 A PIETRA DURA AND GILT-BRONZE BOX, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 500 - 600 160 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 917. PICCOLO SPECCHIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO ovale, a doppia cornice, quella esterna percorsa da tralci floreali e figura a tutto tondo, supporto posteriore d’appoggio, firmato ‘Tahan rue de la Paix’; usure Alt. cm 25, larg. cm 18 A GILT-BRONZE MIRROR, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 400 - 600 921. CONTENITORE PORTAPROFUMO IN BLUE JOHN, XIX SECOLO in forma di uovo, su base circolare in legno ebanizzato e tre piedi a guisa di pesci; usure, alcune sbeccature, restauri, possibile modifica alla base Alt. cm 17, larg. cm 8 A BLUE JOHN PERFUME CASE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, RESTORATIONS, A PROBABLE SUBSTITUTION TO THE BASE Stima € 200 - 500 918. SCATOLA IN MARMI DIVERSI E PIETRA DURA, XIX SECOLO piano centrato da vaso con composizione floreale da modello Opificio pietre Dure di Firenze, vano interno a giorno; restauri, mancanze, modifiche, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 10, larg. cm 31, prof. cm 20 A PIETRA DURA AND VARIOUS MARBLE BOX, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS O.l. 922. PANNELLO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SORRENTO, XIX SECOLO interamente intarsiato e decorato a grottesche e centrato da due figure in costume tipico al recto, scacchiera al verso; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 49, larg. cm 80 A VARIOUS WOOD PANEL, SORRENTO, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 500 - 600 919. TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO piano circolare intarsiato a motivi naturalistici stilizzati entro riserve mistilinee, gambe tornite inclinate; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 69,5, larg. cm 67 A VARIOUS WOOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 300 923. DUE DISEGNI, XIX SECOLO raffiguranti quattro figure in costume tipico del Regno di Napoli Acquarello su carta, cm 24X15,5 TWO DRAWINGS, 19TH CENTURY (2) Stima € 400 - 600 920. TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO piano circolare incassato in scagliola policroma centrato da figure dall’antico, supporto mistilineo tripartito su montanti torniti; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 76,5, larg. cm 51 A LACQUERED WOOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 924. DUE PORTALIBRI IN LEGNO INTAGLIATO, SORRENTO, XIX SECOLO uno centrato da carro, datato 1885, l’altro con personaggio rurale, iscritti Sorrento nel retro; usure, rotture, mancanze Alt. cm 27, larg. cm 36,5 Alt. cm 32, larg. cm 23 A PAIR OF CARVED WOOD BOOK HOLDERS, SORRENTO, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES (2) O.l. DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 161 925. COPPIA DI SCULTURE IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO raffiguranti mori reggifiaccola con copricapo piumato, base in forma di roccia; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 130, larg. cm 60, prof. cm 40 A PAIR OF VARIOUS MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS (2) Stima € 2.000 - 3.000 162 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 163 926. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO piano in marmo bianco, tre cassetti e uno piccolo sottopiano, colonne tornite a tutto tondo su plinto a base squadrata, fregi e montature in bronzo dorato; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 91, larg. cm 124, prof. cm 59,5 A MAHOGANY VENEERED COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 929. PIANO IN COMMESSO DI PIETRE DURE, XIX-XX SECOLO ottagonale, decorato a motivi floreali con volatili e farfalle entro riserve geometriche filettate; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 2,5, diam. cm 90 A PIETRA DURA TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND CHIPS Stima € 4.000 - 6.000 927. SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO piano in marmo nero, cinque cassetti all’interno, sportelli inferiori e tre cassetti interni, montanti scolpiti in forma di cigno stilizzato sorretti da colonne a tutto tondo su piedi a plinto circolare; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 142, larg. cm 100, prof. cm 44 A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 1.000 - 1.500 928. CREDENZA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO a demi-lune, piano in marmo, fronte a due sportelli e cassetto centrale nella fascia superiore, piedi torniti, lesene a voluta e fregi in bronzo dorato; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature nel marmo Alt. cm 105, larg. cm 143, prof. cm 58 A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND CHIPS Stima € 1.500 - 2.000 164 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 930. COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO in forma di giovani servitori inginocchiati con cornucopia reggivaso, elettrificate; restauri, mancanze, modifiche, usure e rotture Alt. cm 74, larg. cm 63, prof. cm 53 A PAIR OF GILTWOOD SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS (2) Stima € 2.000 - 2.500 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 165 932. TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE, XIX SECOLO a fagiolo, piano a vassoio con bordo in metallo dorato, un cassetto laterale e tablette estraibile, gambe leggermente mosse terminanti con scarpette in bronzo, stampigliato ‘Escalier de cristal Paris’; restauri, usure e rotture Alt. cm 69, larg. cm 44, prof. cm 28 A BOIS-DE-ROSE WOOD VENEERED TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 933. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO piano mistilineo in marmo, decoro a marqueterie, fronte leggermente mosso e aggettante al centro, tre cassetti e gambe mosse su piedini in bronzo dorato; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 84, larg. cm 109, prof. cm 55 A VARIOUS WOOD COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 1.500 - 2.000 931. PITTORE DEL XVIII SECOLO Quattro ovali raffiguranti personaggi e soggetti orientali Acquarello su carta, cm 80X63 e cm 88X67 (4) Stima € 800 - 1.200 166 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 934. TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO intarsiato con decoro a marqueterie, piano apribile a libro con specchio all’interno, cassetto con vani a giorno, fasce e gambe mosse, montature in bronzo dorato; usure, restauri e mancanze Alt. cm 75, larg. cm 56,5, prof. cm 41 A VARIOUS WOOD WORKING TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 167 935. SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, NAPOLI, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO impianto mosso con piano mistilineo, fronte a cinque cassetti e tablette estraibile sottopiano, gambe incurvate intagliate terminanti a ricciolo, segreto all’interno del cassetto centrale; restauri, mancanze, sostituzioni, usure e rotture Alt. cm 83,5, larg. cm 103, prof. cm 56 A VARIOUS WOOD WRITING DESK, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS Stima € 25.000 - 30.000 "Il tipo di tarsia a motivi geometrici, di inconsueta varietà, che si alternano gli uni agli altri in diverse figure, sia sul piano d'appoggio sia sui cassetti, sia sulle fiancate sia sugli spigoli dei montanti sia, addirittura, sul piano scrittoio estraibile, è assai raro nella storia della mobilia napoletana del Settecento. A Roma invece mi sono noti alcuni comò di grande qualità non molto conosciuti, nei quali l'arte dell'intarsio viene portata ad altissimo livello formale. Mi riferisco, ad esempio, a quello che sappiamo provenire dalla famiglia papale dei Boncompagni Ludovisi nel quale si vede un intarsio a motivo geometrici molto simile a quelli della scrivania studiata (1). A Napoli intarsi del genere si trovano su alcuni arredi databili all'ottavo decennio del XVIII secolo. Fra questi si ricorda una coppia di comò, divisa oggi fra le raccolte di Palazzo Barberini e collezione privata (2), e un cassettone a ribalta del Museo di Villa Livia a Napoli (3). Il gusto per questo tipo di ornati geometrici trova anche una ragione nella presenza a Napoli di alcuni ebanisti nordici, come Antonio Ross, documentato a Caserta fin dai primi anni di Vanvitelli e ancora attivo nel 1797; a Caserta stessa si costudisce una coppia di comò che potrebbero essere stati eseguiti da questo artefice e che dimostrano una notevole qualità esecutiva (4). Non è comune che in mobili intarsiati come il nostro siano presenti sostegni o zampe non impiallacciate bensì interamente intagliati. A Roma non ne conosco alcun esempio, a Napoli però ne posso segnalare almeno due: uno scrittoio con alzata che vidi in una collezione privata napoletana negli anni ottanta e una scrivania che esaminai sul mercato d'arte di Roma molti anni fa. Ambedue questi mobili (il secondo particolarmente vicino al nostro) dimostrano qualche convergenza col gusto inglese, cosa non rara nella Napoli borbonica: mi riferisco i clow and feet, interamente scolpiti in un unico blocco ligneo così come accade nelle zampe del nostro mobile che ricordano da vicino i modelli britannici." Bibliografia di riferimento: 1. A. Gonzàlez-Palacios, “Arredi e ornamenti alla corte di Roma", Milano, 2004, pag. 208 - Gli altri comò a cui alludo, contano una coppia apparsa ad un asta Sotheby’s, Roma, 18 maggio 2004, lot. 521, ed altri esemplari inediti. 2. A. Gonzàlez-Palacios, "Il tempio del gusto", Milano, 1984, figg. 590-591. 3. Illustrato in A. Putaturo Muraro, "Il mobile napoletano del Settecento", Napoli, 1977, tav. XXVIII; nello stesso volume si vede, a tav. L, un comò, più tardo, con tarsie geometriche e cerchi; E. Bacchesci, "Mobili italiani del Meridione", Milano, 1966, pag. 89, riproduce un comò del Museo Nazionale di Bellomo a Siracusa con una tarsia assonometrica sulla fronte. 4. A. Gonzàlez-Palacios, in "Civiltà del '700 a Napoli", catalogo della mostra, Napoli, Galleria Nazionale di Capodimonte, 1980, vol. II, cat. 442; Su Ross: A. Gonzalez-Palacios, "Il tempio del gusto", a nota 2, pagg. 293-360-377. Roma, 30 agosto 2009 A. Gonzàlez-Palacios 168 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 169 936. COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XVIII SECOLO con coperchio, a decoro floreale e paesaggi entro riserve mistilinee; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 31, diam. cm 19 A PAIR OF PORCELAIN VASES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS AND RESTORATIONS (2) Stima € 400 - 600 939. PHILIPPE POITEVIN (1831-1907) scultura in marmo bianco raffigurante Allegoria della Musica, su base circolare modanata, firmata e datata 1875 nella base a destra; restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 91, larg. cm 58 A WHITE MARBLE SCULPTURE BY PHILIPPE POITEVIN; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES AND CHIPS Stima € 6.000 - 8.000 937. ASTUCCIO IN TARTARUGA, ORO E MADREPERLA, NAPOLI, META’ DEL XVIII SECOLO decoro a motivi rocaille, con riserve mistilinee; minima sbeccatura e rottura al bordo interno Alt. cm 11, diam. cm 1,8 A TORTOISESHELL, GOLD AND MOTHER-OF-PEARL CASE, HALF 18TH CENTURY; MINOR CHIP AND DAMAGE Stima € 1.500 - 1.800 938. CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO piano in marmo con angoli stondati, cassetto nella fascia, supporti mossi e mensola mistilinea alla base su piedi ferini, specchio nello schienale; usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 91, larg. cm 102, prof. cm 48,5 A MAHOGANY VENEERED CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 170 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 171 172 940. CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, GENOVA, XIX-XX SECOLO decorato a motivi floreali policromi, impianto mosso e fronte a tre cassetti, grembiale sagomato; restauri, mancanze, modifiche, usure e rotture Alt. cm 98, larg. cm 119, prof. cm 62,5 A PAINTED WOOD COMMODE, GENOA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 944. CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO di gusto neoclassico, a demilune con piano in marmo e decoro naturalistico stilizzato in scagliola nera, gambe tronco-piramidali; usure, mancanze, sbeccature al marmo Alt. cm 76, larg. cm 55, prof. cm 28 A GILT, CARVED AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, LOSSES AND CHIPS Stima € 200 - 500 941. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO piano in marmo bianco, intarsiato a riserve geometriche filettate, due grandi cassetti centrati da vasi, gambe tronco-piramidali; usure, rotture, restauri, mancanze, sostituzioni Alt. cm 90, larg. cm 130, prof. cm 65,5 A VARIOUS WOOD COMMODE, NAPLES, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS Stima € 2.000 - 3.000 945. TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO piano circolare, fascia a tamburo su tre supporti scolpiti in forma di figure femminili antropomorfe su base tripartita; usure, restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 63, diam. cm 63 A WALNUT CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 942. TAVOLO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO ovale, supporti centrali su tre piedi arcuati con terminali a rotella, completo di allungo centrale amovibile; restauri, mancanze, sostituzioni, usure e rotture Alt. cm 72, larg. cm 170, prof. cm 112 A MAHOGANY TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS Stima € 1.000 - 1.500 946. TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO gambe tornite raccordate da traverse alla base, due cassetti nel fronte, piano con bordo modanato; usure, restauri, mancanze, sostituzioni, rotture Alt. cm 80, larg. cm 126, prof. cm 77 A WALNUT TABLE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS Stima € 1.200 - 1.500 943. LETTO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLO con intarsi in bosso a decoro naturalistico stilizzato, sponde a barca; usure, rotture, restauri e alcune mancanze Alt. cm 111, larg. cm 210, prof. cm 140 A ROSEWOOD BED, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS Stima € 800 - 1.000 947. TORCIERA IN FERRO, XIX SECOLO parte superiore a gabbia su fusto centrale e base quadripartita, a dodici fiamme su due ordini; restauri e usure Alt. cm 210, diam. cm 70 AN IRON TORCH, 19TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 948. DUE STAMPE, XIX SECOLO Paesaggio lacustre con figure Paesaggio marino con pescatori Cm 34X99 Firmate e datate T.M. Richerd 1861 TWO PRINTS, 19TH CENTURY (2) O.l. 949. DUE CONSOLES IMPIALLACCIATE IN PIUMA DI NOCE, TOSCANA, XIX SECOLO piano in marmo lumachella, colonne binate, quelle anteriori tornite e ornate da fregi fogliati e quelle posteriori piatte, base a mensola mistilinea; usure, mancanze, restauri e rotture nei marmi Alt. cm 104,5, larg. cm 117,5 e cm 109, prof. cm 55 TWO WALNUT VENEERED CONSOLE TABLES, TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND MARBLES DAMAGED (2) Stima € 4.000 - 6.000 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 173 950. CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO piano marmorizzato a finto porfido probabilmente non pertinente, gambe tronco-coniche scanalate, fascia mossa ornata da bucrani di capro e nastri classici; usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche Alt. cm 107, larg. cm 145, prof. cm 69 A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, ROME, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS Stima € 1.500 - 2.000 951. COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO angolari con piano in marmo, fascie percorse da motivi classici continui, supporto in forma di figura femminile alata su zoccolo caprino; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 84, larg. cm 51, prof. cm 51 A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILTWOOD CONSOLE TABLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2) Stima € 2.500 - 3.000 953. PIANO IMPIALLACCIATO IN DIASPRO, XVIII SECOLO rettangolare a decoro speculare; mancanze, usure e sbeccature Alt. cm 4, larg. cm 67,5, prof. cm 133 A JASPER TABLE TOP, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND CHIPS Stima € 1.500 - 2.000 952. CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO impianto architettonico percorso da intagli naturalistici e fregi traforati, cimasa aggettante in forma di grande fregio, specchio probabilmente sostituito; restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 137, larg. cm 187,5, prof. cm 18 A GILT CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 1.500 - 1.800 174 DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO DALLE COLLEZIONI DI UN CONNAISSEUR NAPOLETANO 175 SECONDA TORNATA SECOND SESSION GIOVEDÌ 3MARZO 2016 ORE 10.30 LOTTI 954 - 1149 THURSDAY 3 MARCH 2016 AT 10.30AM LOTS 954 - 1149 lotto 1054 176 177 954. TRE RILIEVI IN ALABASTRO, XVII-XVIII SECOLO raffiguranti uno la Natività, uno soggetto mitologico e una soggetto sacro, entro cornici in legno e pastiglia dorata e incisa a rilievo; usure, rotture e mancanze Rilievo, alt. cm 13, larg. cm 10 Cornice, alt. cm 23, larg. cm 20 THREE ALABASTER HIGH-RELIEFS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (3) Stima € 1.500 - 2.000 955. CORNICE IN LEGNO LACCATO POLICROMO, XVIII SECOLO decoro floreale a rilievo, al centro cartone decorato con figurine ad Arte povera Alt. cm 58, larg. cm 73 A LACQUERED WOOD FRAME, 18TH CENTURY Stima € 1.200 - 1.500 lotto 954 179 956. STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO, XVII SECOLO impianto architettonico, intarsiato in avorio a riserve geometriche nei fianchi, fronte suddiviso da cassetti decorati a motivi naturalistici stilizzati, così come lo sportello centrale a forma di tempio sormontato da balaustra, piedi a bulbo schiacciato; usure, rotture, restauri, mancanze Alt. cm 40, larg. cm 75, prof. cm 28 AN EBONIZED WOOD CABINET, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 2.000 - 2.500 959. COPPIA DI CORNICI IN LEGNO EBANIZZATO, METALLO ARGENTATO E VETRI POLICROMI, XVIII SECOLO ottagonali, a doppia cornice modanata percorsa all’interno da lamierino sbalzato, ornate ai lati da fregi traforati con putti e volute; usure, rotture e mancanze Diam. cm 31, 5 A PAIR OF EBONIZED WOOD AND SILVER METAL FRAMES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 800 - 1.200 957. STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, PORTOGALLO, XVII-XVIII SECOLO impianto architettonico decorato con placche in osso e colonne tornite, fronte a sette cassetti e sportello centrale con all’interno tre cassetti segreti, montature e maniglie laterali in ferro dorato; usure, rotture, restauri, mancanze, possibili modifiche e sostituzioni Alt. cm 46,5, larg. cm 89, prof. cm 23,5 A WALNUT CABINET, PORTUGAL, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATION AND PROBABLE SUBSTITUTIONS Stima € 1.500 - 2.000 958. STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA E LEGNO DI EBANO, XVII-XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche filettate in avorio, fronte a sei cassetti entro cornici guilloché, piedi a bulbo schiacciato; usure, rotture, sostituzioni e mancanze Alt. cm 36, larg. cm 54, prof. cm 26 AN EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL CASE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS Stima € 500 - 600 180 181 182 960. COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XX SECOLO di gusto seicentesco, impianto architettonico ornato da fregio a decoro naturalistico in cromia rosso e oro, fronte centrato da rosone applicato e cornice bacellata nella base; usure, rotture, mancanze, modifiche Alt. cm 46, larg. cm 67, prof. cm 31 A PAIR OF LACQUERED GILTWOOD SHELVES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2) Stima € 200 - 500 964. COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO in forma di vaso neoclassico, percorsi da tralci vegetali e foglie su basi squadrate; usure, mancanze e rotture Alt. cm 48, larg. cm 19 A PAIR OF GILTWOOD VASES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES (2) Stima € 300 - 500 968. TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO due con coperchio ad urna, una in forma di piccolo baule, montature in metallo dorato, inciso e sbalzato; usure, rotture, mancanze Alt. cm 15, larg. cm 31, prof. cm 23 Alt. cm 11, larg. cm 17, prof. cm 10 Alt. cm 5, larg. cm 13,5, prof. cm 5 THREE DIFFERENT LACQUERED WOOD BOXES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (3) Stima € 1.500 - 1.800 972. TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO unite ad UNA SCATOLA DA GIOCO in legno laccato; usure, rotture, restauri e mancanze Misure diverse THREE LACQUERED WOOD BOXES, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A GAMING BOX; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES (4) Stima € 500 - 600 961. SCATOLA PORTA PROFUMI IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO coperchio e fronte apribili, vani a giorno interni, unita ad UN COFANETTO porta profumi ; usure, rotture e mancanze Scatola, alt. cm 16, larg. cm 16, prof. cm 16 Cofanetto, alt. cm 20, larg. cm 16 A WALNUT PERFUM BOTTLE CASE, 17TH-18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 200 - 500 965. CAVE-A-LIQUORE IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO completo di quattro bottiglie da liquore e otto bicchierini; usure, mancano otto bicchieri dei sedici Alt. cm 27, larg. cm 32, prof. cm 24 A TORTOISESHELL AND GILT-METAL CAVE A LIQUEUR, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, EIGHT GLASSES MISSING Stima € 400 - 600 969. SCATOLA DA TE’ IN LEGNO E MADREPERLA, FRANCIA, XIX SECOLO decorata a motivi stilizzati, interno con vani a giorno e due laterali con coperchio; usure, rotture e mancanze Alt. cm 15, larg. cm 27,5, prof. cm 14 A MOTHER-OF-PEARL AND WOOD TEA-BOX, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 400 - 600 973. COFANETTO IN SMALTI E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO fianchi e coperchio a decoro floreale bianco e oro su fondo nero, struttura percorsa da motivi stilizzati, montanti mistilinei su piedi a ricciolo, interno rivestito in raso capitonné; usure Alt. cm 8,5, larg. cm 14,5, prof. cm 9 A GILT-BRONZE AND ENAMEL CASE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 300 - 500 962. TRE SCATOLE DA FARMACIA IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO coperchio apribile, con iscritto rispettivamente ‘giallo cromo, farina seme vino, galla d’Aleppo’; usure, rotture e mancanze Alt. cm 16, larg. cm 38, prof. cm 18,8 TRHEE PAINTED PHARMACY BOXES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (3) Stima € 200 - 500 966. COPPIA DI TECHE IMPIALLACCIATE IN LEGNO DI PALISSANDRO, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO interno rivestito in velluto a due ripiani, sportello a vetro; usure, mancanze, restauri e possibili modifiche Alt. cm 62, larg. cm 56, prof. cm 9 A PAIR OF ROSEWOOD SHOWCASES, SICILY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS (2) Stima € 300 - 500 970. SCRIGNO PORTAGIOIE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO decorato con figure orientali in pastiglia a rilievo, coperchio e due sportelli apribili, interno a tre cassetti, piedi in metallo dorato; usure, rotture e mancanze Alt. cm 27, larg. cm 30, prof. cm 24 A GILTWOOD JEWEL CASE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 200 - 500 974. SCRIGNO IN LEGNO E VETRO, XVIII SECOLO in forma architettonica con interno a tempietto, coperchio centrato da dipinto sotto vetro raffigurante Cupido e Venere, fianchi e fronte a specchio; usure, rotture, mancanze Alt. cm 17,5, larg. cm 22, prof. cm 16 A GLASS AND WOOD CASKET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 400 - 600 963. SCATOLA DA LAVORO IN LEGNI VARI E AVORIO, XIX SECOLO intarsiata e decorata a motivi geometrici stilizzati, coperchio ad urna con specchio al verso, interno a giorno e scomparti vari; usure, mancanze e rotture Alt. cm 9,5, larg. cm 25, prof. cm 18 A VARIOUS WOOD WORKING BOX, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 800 - 1.200 967. ELEMOSINIERE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO unito ad UN ELEMENTO SCULTOREO in legno di noce raffigurante talamone; usure, rotture e mancanze Elemosiniere, alt. cm 18, larg. cm 30, prof. cm 22 Elemento scultoreo,alt cm 33, larg. cm 20 A WALNUT CHARITY BOX, TOGETHER WITH AN ORNAMENTAL ELEMENT; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 200 - 500 971. MODELLO DI ALTARE IN LEGNO LACCATO, GENOVA, XVIII SECOLO unito ad UNA SCATOLA in legno laccato a decoro naturalistico; usure Modello di altare, alt. cm 33,5, larg. cm 25,5, prof. cm 14 Scatola, alt. cm 8, larg. cm 27, prof. cm 18 A LACQUERED WOOD MODEL OF AN ALTAR, GENOA, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A BOX; WEAR (2) O.l. 975. URNA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVII SECOLO percorsa da decori naturalistici stilizzati a rilievo, recante probabilmente stemmi della famiglia Della Rovere; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 30, larg. cm 46, prof. cm 25 A CARVED GILTWOOD URN, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 600 - 800 183 184 976. COMPOSIZIONE TEATRALE IN PAPIER MACHE DIPINTA, IX SECOLO raffigurante paesaggio fluviale in tridimensione entro cornice in legno; usure, rotture e mancanze Alt. cm 42, larg. cm 62 A PAINTED PAPIER MACHE’COMPOSITION, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 300 - 500 980. PITTORE DEL XIX SECOLO Veduta di Taormina con barche e figure Gouache su carta, cm 25,5X40,5 Stima € 300 - 500 984. PITTORE DEL XVIII SECOLO Adorazione del Bambino Olio su rame, cm 12,7X11,5 Stima € 300 - 500 988. CORNICE IN MADREPERLA, XVIII-XIX SECOLO impianto mistilineo, ornata da figure sacre e con dipinto sotto vetro raffigurante la Natività, probabilmente non pertinente; usure, mancanze e rotture Cornice, alt. cm 38,5, larg, cm 26 Dipinto, cm 23,5X18 A MOTHER-OF-PEARL FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 600 - 800 977. CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO decorata con perline di gusto classico con all’interno ricamo a decoro floreale; usure, mancanze, rotture e restauri Alt. cm 78, prof. cm 69 A CARVED GILTWOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 981. RELIQUIARIO, XVI-XVII SECOLO decorato con composizione in materiali diversi sotto vetro, entro cornice in legno intagliato; usure, rotture e mancanze Alt. cm 39, larg. cm 71 A RELIQUARY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 400 - 600 985. MINIATURA, XIX SECOLO ovale, in porcellana dipinta raffigurante dama con velo entro cornice in bronzo dorato; usure Alt. cm 11, larg. cm 7,5 A MINIATURE, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 300 - 500 989. PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO Mater Dei Smalto, cm 8X5,8 Stima € 200 - 500 978. TRE VENTAGLI, CINA, XIX SECOLO in carta dipinta, decorati con personaggi con testine in avorio e soggetti naturalistici, entro teca in legno e vetro; usure, rotture Misure diverse THREE PAINTED PAPER FANS, CHINA, 19TH CENTUR; WEAR AND DAMAGES (3) Stima € 200 - 500 982. DUE VENTAGLI IN SETA DIPINTA, XIX SECOLO uno raffigurante fanciulle con putti e uno con decoro floreale, entro teca in legno e vetro; usure, rotture Alt. cm 37, larg. cm 70 Alt. cm 33, larg. cm 62 TWO PAINTED SILK FANS, 19TH CENTURY; WEAR AND DAMAGES (2) Stima € 200 - 500 986. COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO LACCATO, XVII-XVIII SECOLO a grandi volute traforate, centrati da scene religiose dipinte; usure, rotture e mancanze Alt. cm 28, larg. cm 18 A PAIR OF LACQUERED WOOD ORNAMENTAL ELEMENTS, 17TH18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) O.l. 990. PROFILO IN BISCUIT, XIX SECOLO raffigurante Napoleone, firmato nella base‘Andrieu F.,’ entro cornice circolare in legno; usure Alt. cm 5,5, larg. cm 4 A BISCUIT PORTRAIT, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 100 - 200 979. SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO impianto architettonico, ornato ai lati da festoni floreali stilizzati, basamento marmorizzato, cornice superiore gradinata e modanata, specchio sostituito; usure, rotture, mancanze, sostituzioni Alt. cm 99,5, larg. cm 210,5 A GILT CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS Stima € 300 - 500 983. SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCO DORATO, XIX SECOLO percorsa da ornato naturalistico a rilievo e volute traforate; usure, rotture, restauri, mancanze Alt. cm 84, larg. cm 95 A GILT PLASTER ON WOOD FRAMED MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 987. PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO Madonna in estasi Olio su rame, cm 17X14 Stima € 200 - 500 991. PITTORE DEL XIX SECOLO Due scene d’interno Olio su rame, cm 25,5X20,5 (2) Stima € 500 - 800 992. SCATOLA PORTAOGGETTI IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, TORINO, XVIII SECOLO bordo intarsiato con decoro in avorio, coperchio centrato da rosa dei venti entro cartiglio mistilineo e con panoplia militare al verso, fronte e fianchi intarsiati a motivi rinascimentali stilizzati, interno con scomparti a giorno e cassetti, il fondo decorato con stemma Sabaudo coronato; usure, restauri, mancanze Alt. cm 13, larg. cm 37,5, prof. cm 27 A VARIOUS WOOD CASE, TURIN, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 4.000 - 6.000 993. SCRIGNO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO ovale, profilato da perlinatura di gusto classico e ornato da placche in commesso di marmi policromi raffiguranti volatili, insetti e farfalle; usure, mancanze, possibili modifiche Alt. cm 10, larg. cm 19, prof. cm 13 A GILT-METAL CASKET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND PROBABLE SUBSTITUTIONS Stima € 600 - 800 994. SCRITTOIO DA VIAGGIO IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO intarsiato e decorato alla maniera di Boulle, interno impiallacciato in palissandro, recante pianetto scrittoio in panno blu, vani porta lettere e portaoggetti da scritture, serratura firmata ‘Tahan, rue de la Pousc a Paris’; usure, rotture, mancanze Alt. cm 22, larg. cm 38,5, prof. cm 33 A GILT-METAL AND TORTOISESHELL TRAVELLING WRITING DESK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 800 - 1.200 995. FORZIERE IN FERRO BATTUTO, XVII-XVIII SECOLO coperchio bombato, maniglie laterali e chiusura frontale; usure, rotture, mancanze e modifiche nel coperchio Alt. cm 58, larg. cm 90, prof. cm 41 AN IRON COFFER, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS Stima € 300 - 500 186 187 188 996. COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XVIII-XIX SECOLO impianto triangolare percorso ai lati da fregi intagliati e traforati, basi mistilinee; usure, restauri, mancanze Alt. cm 98, larg. cm 42 A PAIR OF GILTWOOD MIRRORS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS (2) Stima € 500 - 800 1000. GIRANDOLE IN BRONZO DORATO E CRISTALLO, XIX SECOLO a dieci luci su due ordini di bracci a voluta, poggia su torciera in legno intagliato, laccato e dorato di epoca coeva; usure, mancanze, rotture, modifiche e sostituziioni Alt. cm 90, (cm 205 totale), diam. cm 56 A GILT-BRONZE AND CRYSTAL GIRANDOLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS Stima € 400 - 600 1004. CROCIFISSO IN LEGNO E MADREPERLA, XVII-XVIII SECOLO croce ornata da placche istoriate raffiguranti la Vergine e gli Evangelisti e alcuni simboli della cristianità, ornata da terminali a soggetto naturalistico stilizzato; usure, rotture, mancanze Alt. cm 68, larg. cm 37 A MOTHER-OF-PEARL AND WOOD CRUCIFIX, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 1.000 - 1.500 1008. COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO a due luci su bracci mossi, placca traforata a decoro classico, elettrificate; usure Alt. cm 45, larg. cm 22,5, prof. cm 13 A PAIR OF GILT-BRONZE SCONCES AS LAMPS, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 500 - 800 997. COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XVII SECOLO fusto modanato su più ordini, base tripartita; usure, rotture e mancanze Alt. cm 78, larg. cm 21 A PAIR OF BRONZE CANDLESTICKS, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 600 - 800 1001. TORCIERA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO di gusto seicentesco, fusto “a torchon” cimato da vaso con frutta, su base circolare; usure, rotture, mancanze, possibili modifiche Alt. cm 154, diam. cm 36 A LACQUERED WOOD TORCH, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND PROBABLE SUBSTITUTIONS Stima € 200 - 500 1005. VASO IN TERRACOTTA DI SIGNA, XIX SECOLO decorato a rilievo a motivi rinascimentali stilizzati, su basamento circolare, quattro prese laterali; usure, alcune sbeccature Alt. cm 66, larg. cm 44 A TERRACOTTA SIGNA VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS Stima € 300 - 500 1009. SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO circolare, modanata a più ordini, quello esterno percorso da greca classica continua, cimasa scolpita in forma di aquila ad ali spiegate su base rocciosa; usure, rotture, mancanze Alt. cm 90, larg. cm 64,5 A GILTWOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 800 - 1.200 998. DUE COLONNE PORTAVASO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO supporto centrale e base tripartita, prese ad anello, complete di bacili probabilmente non pertinenti; usure, rotture Alt. cm 110, larg. cm 44 e cm 36 TWO IRON FLOWER STANDS, 19TH CENTURY; WEAR AND DAMAGES (2) Stima € 300 - 500 1002. DUE TRIPODI REGGIVASO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO su piedi a ricciolo, uno con braciere probabilmente non pertinente; usure, mancanze Alt. cm 73, diam cm 42 TWO IRON TRIPOD STANDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES (2) Stima € 200 - 500 1006. SCULTURA IN BRONZO, XIX-XX SECOLO raffigurante fanciulla suonatrice su base circolare in marmo Firmata nel retro ‘Iffland’, marca di fonderia; usure Alt. cm 84,5, larg. cm 41 A BRONZE SCULPTURE BY FRANZ IFFLAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR Stima € 500 - 800 1010. BUILOTTE IN METALLO DORATO E ARGENTATO, XIX SECOLO a quattro luci su bracci mossi, base circolare, paralume decorato a motivi neoclassici; usure, mancanze, elettrificata Alt. cm 54, larg. cm 31, prof. cm 33 A GILT AND SILVERED METAL BUILOTTE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES Stima € 300 - 500 999. PARAFIAMMA IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO unito ad UNA LAMPADA a colonna in legno di mogano; usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. min cm 149 (massima cm 182), larg. cm 50,5, Lampada, alt. cm 190,5, larg. cm 41 A MAHOGANY FIRESCREEN, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MAHOGANY LAMP; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 200 - 500 1003. PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce; usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof. cm 47 Porta abiti, alt. cm 184,5, larg. cm 58 A WALNUT FIRESCREEN, TOGETHER WITH A CLOTHES STAND; WEAR, LOSSES AND DAMAGES (2) Stima € 200 - 500 1007. LOTTO DI UNDICI PIPE, XIX-XX SECOLO in schiuma, ceramica e una in legno, di forme e decoro diversi, sei su basamento con cassetto in legno laccato nero, due entro custodie in cuoio; usure, mancanze, alcune rotture Misure diverse ELEVEN DIFFERENT PIPES, 19TH20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME DAMAGES (11) Stima € 400 - 600 1011. TRE BASTONI IN LEGNO E AVORIO, XIX SECOLO due animati, uno dei quali con unita` di misura del cavallo al garrese; usure Alt. cm 95, 88 e 84 THREE WOOD AND IVORY WALKING CANES, 19TH CENTURY; WEAR (3) Stima € 200 - 500 189 1013. OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, INIZI DEL XIX SECOLO cassa architettonica su sfingi antropomorfe e base squadrata, sormontato da figura di montone a tutto tondo, quadrante in smalto bianco firmato ‘Falloise a Paris’, numeri al XII, doppio foro di carica, campana; pendolo e chiave di carica mancanti, usure, meccanismo da revisionare Alt. cm 35,5, larg. cm 23, prof. cm 12,5 A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 1.000 - 1.200 1012. CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIX SECOLO piano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA “en suite” con decori in legno dorato; usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cm 94,5, prof. cm 46,6 Specchiera, alt. cm 124, larg. cm 105, 5 A WALNUT CONSOLE TABLE, GENOA, FIRST HALF 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2) Stima € 300 - 500 1014. GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, CIRCA 1870-1880 raffigurante Diana e Cupido dall’antico, su base di gusto neorococo` in bronzo dorato, decorato con placchette in porcellana policroma. Quadrante in porcellana policroma, finemente decorato, in XII; movimento firmato “Japy Frères et C.ie - 6 médailles d’honneur’e’ n. 33528”, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana; difetti, mancanze Alt. cm 66, larg. cm 35, prof. cm 14 A LARGE ORMOLU AND SEVRES PORCELAIN FRENCH CLOCK BY JAPY FRERES, CIRCA 1870- 80; DEFECTS AND LOSSES Stima € 200 - 500 L’autore è citato in Tardy, “Dictionnaire des Horlogers Francais”, Parigi 1972, ad vocem. 1015. OROLOGIO DA APPOGGIO IN SMALTI CLOISONNE’ E METALLO DORATO, XX SECOLO in forma architettonica cimato da cupola con vaso, pareti laterali dipinte con figure femminili orientali, quadrante in smalto bianco con doppia numerazione; usure, meccanismo da revisionare Alt. cm 48, larg. cm 27, prof. cm 15 A GILT-METAL AND ENAMEL TABLE CLOCK, 20TH CENTURY; WEAR, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 300 - 500 190 191 1016. OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO su mensola e decorato alla maniera di Boulle, quadrante in lamina dorata incisa, con indicazioni orarie in XII entro cartigli in smalto bianco, cifre in blu, lancette ad alabarda, movimento rettangolare, con suoneria delle ore e delle mezze a partitora, anonimo, regolatore a pendolo; usure, rotture e mancanze, movimento da revisionare Orologio, alt. cm 95, larg. cm 40, prof. cm 17 Mensola, alt. cm 34, larg. cm 44, prof. cm 21 A TORTOISESHELL AND GILT-METAL TABLE CLOCK, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 1.800 - 2.500 1019. GABBIA IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLO in forma architettonica a quattro portali sormontati da guglie e cupole, poggiante su tavolo quadrato; usure, rotture e mancanze Alt. cm 198, larg. cm 69, prof. cm 69 A PAINTED WOOD CAGE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 300 - 500 1017. TRITTICO DA CAMINO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO composto da orologio su base mistilinea ornato da allegoria di putti e cimato da composizione floreale e colombe, corpo con prese laterali in forma di teste ferine con anello tra le fauci, quadrante in smalto bianco con numeri al 12, doppio foro di carica, e da due candelabri a sei fiamme, su bracci in forma di volute, basi squadrate su piedi a ricciolo; usure, alcune mancanze, meccanismo da revisionare Orologio, alt. cm 58, larg. cm 44, prof. cm 19 Candelabri, alt. cm 56, larg. cm 24 A GILT-BRONZE AND PORCELAIN MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, CLOCK MECHANISM TO BE SERVICED (3) Stima € 1.000 - 1.500 1018. OROLOGIO D’APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA E BRONZO DORATO, FRANCIA, SECONDA META` DEL XIX SECOLO di gusto rocaille con montature a tralci natulalistici e cimato da fregio mistilineo, quadrante in smalto bianco con numeri in XII in quartieri, movimento circolare con suoneria delle ore e delle mezze, regolatore a pendolo e sospensione a lama; usure, mancanze, rotture, meccanimso da revisionare Firmato ‘Planchon au Palais Royal’ Alt. cm 79, 5, larg. cm 36, prof. cm 16 A GILT-BRONZE AND TORTOISESHELL TABLE CLOCK, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 1.000 - 1.500 192 193 194 1020. DUE PLACCHE IN CERA, XVIII SECOLO raffiguranti probabilmente Innocenzo XII e Benedetto XVIII, entro cornici ovali in legno dorato coeve; usure e mancanze Placche, alt. cm 6, larg. cm 5 Cornici, alt. cm 29, larg. cm 24 TWO WAX PLAQUES, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2) Stima € 500 - 800 1024. CANDELABRO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO di gusto rocaille, a tre luci su bracci mossi in forma di arbusto, base mistilinea traforata, sormontata da figura di Buddha in ceramica smaltata; usure, rotture nella figura in ceramica Alt. cm 20, larg. cm 20, prof. cm 12 A GILT-BRONZE CANDLESTICK, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES Stima € 500 - 600 1028. CORNICE IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO modanata e ornata agli angoli da grandi cespi fogliati in rilievo; usure, restauri, mancanze Alt. cm 49, larg. cm 42 Alt. 34,5, larg. cm 27,5 luce A GILT-WOOD FRAME, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS Stima € 1.000 - 1.200 1032. SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO su piedi a ricciolo, percorsa da tralci fogliati, e naturalistici, cimata da vaso di gusto neoclassico; usure, rotture e restauri Alt. cm 65,5, larg. cm 43,5 A GILT CARVED WOOD MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 1021. MORTAIO IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO percorso nel corpo da decoro in rilievo, unito ad UNA MANO in bronzo dorato e ad UN GATTO in bronzo brunito; usure e rotture Mortaio, alt. cm 8, diam. cm 12 A BRONZE MORTAR, 18TH-19TH CENTURY, TOGETHER WITH A GILT-BRONZE HAND AND A BRONZE CAT; WEAR AND DAMAGES (3) Stima € 200 - 500 1025. CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO decorato con palma in bambù e una figura di cammello e domatore, unito ad UN CALAMAIO in bronzo brunito con moretto su tappeto in metallo dipinto; usure, mancanze Alt. cm 21, larg. cm 17 Alt. cm 5, larg. cm 9 A BRONZE INKSTAND, TOGETHER WITH ANOTHER ONE, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2) Stima € 200 - 500 1029. COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO di gusto rocaille, a quattro fiamme su bracci in forma di tralci naturalistici, fusto tornito su base mistilinea; usure, Alt. cm 48, larg. cm 30 A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 300 - 500 1033. CALAMAIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO coperchio cimato da fiore, corpo cilindrico percorso da fascia a decoro floreale, base incisa con tralcio di uva; usure, rotture e mancanze Alt. cm 13, diam. cm 7,5 A GILT-BRONZE INKSTAND, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 200 - 500 1022. OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO quadrante in metallo argentato percorso da profilo dorato con decoro a rilievo, numeri al XII, doppio foro di carica e meccanismo con pendolo a filo; chiave di carica mancante, usure, meccanismo da revisionare Alt. cm 42, larg. cm 28, prof. cm 11 A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 500 - 800 1026. OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO NERO E BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO quadrante in smalto bianco con firma illeggibile, numeri al XII, doppio foro di carica e pendolo a filo; usure, meccanismo da revisionare, vetro dello sportello posteriore rotto Orologio, alt. cm 55, larg. cm 30, prof. cm 18 Mensola, alt. cm 28, larg. cm 33, prof. cm 19 A BLACK MARBLE AND DARK PATINA BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, GLASS DAMAGED, MECHANISM TO BE SERVICED (2) Stima € 300 - 500 1030. STIVALI DA CAVALLERIA IN CUOIO completi di forma interna in legno e speroni in metallo; usure, alcune rotture Misura 40-41 A PAIR OF LEATHER BOOTS; WEAR, SOME DAMAGES (2) Stima € 200 - 500 1034. RILIEVO IN CERA POLICROMA, XIX SECOLO raffigurante profilo di gentiluomoin uniforme, unito a QUATTRO MINIATURE raffiguranti gentiluomini, uno dei quali in divisa militare; usure Rilievo, alt. cm 8, larg. cm 5,5 Miniature a misure diverse A WAX HIGH-RELIEF, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH FOUR PORTRAIT MINIATURES; WEAR (5) Stima € 500 - 600 1023. DUE GLOBI DA TAVOLO IN LEGNO DIPINTO, XIX-XX SECOLO su basi quadripartite in legno a patina scura, con supporti torniti; usure, rotture e mancanze Alt. cm 33, diam. cm 28 Alt. cm 16, diam. cm 23 TWO PAINTED WOOD TABLE GLOBES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2) Stima € 200 - 500 1027. OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO in lamina d’argento, quadrante firmato‘Mauthe-8 day’; usure, meccanismo da revisionare Alt. cm 26,5, larg. cm 34,5, prof. cm 9 A TABLE CLOCK, 20TH CENTURY; WEAR, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 200 - 500 1031. BOWL IN PORCELLANA POLICROMA, GIAPPONE, XIX SECOLO a decoro naturalistico montata in bronzo dorato, con anse in forma di animali fantastici e base traforata su tre piedi; usure Alt. cm 24, larg. cm 41 AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN BOWL, JAPAN, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 400 - 600 1035. FIORIERA IN SMALTI CLOISONNE` E BRONZO DORATO, XIX SECOLO decoro floreale su fondo nero, prese laterali in forma di animali fantastici, bordo superiore a griglia traforata, base mistilinea; usure Alt. cm 34, larg. cm 43, prof. cm 25 A GILT BRONZE AND ENAMELS FLOWER POT, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 500 - 800 195 196 1036. COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO di gusto settecentesco, a cinque luci su bracci mossi, ornati da fiori, perline e gocce pendenti; usure, rotture e mancanze, modifiche Alt. cm 69, larg. cm 29 A PAIR OF IRON AND ROCK CRYSTAL SCONCES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2) Stima € 400 - 600 1040. SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SCOLO raffigurante fanciullo con gatto, firmato ‘Steiner’ nel marmo; usure Alt. cm 43,5, larg. cm 20 A GILT-BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR Stima € 200 - 500 1044. SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLO raffigurante busto di fanciulla mora, base in marmo cicolare probabilmente non pertinente; usure, alcune sbeccature Alt. cm 73, larg. cm 52, prof. cm 37 A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS Stima € 800 - 1.200 1048. SCULTURA IN MARMO, XVII-XVII SECOLO raffigurante busto di putto alato; usure, rotture, sbeccature, mancanze Alt. cm 49, larg. cm 46, prof. cm 30 A MARBLE SCULPTURE, 17TH18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES Stima € 1.500 - 2.000 1037. SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PIEMONTE, XIX SECOLO impianto rettilineo e cimasa mistilinea con grandi volute contrapposte, intrecciate e traforate; usure, rotture, mancanze Alt. cm 196, larg. cm 140 A GILT CARVED WOOD MIRROR, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 500 - 800 1041. TRE MODELLI DI CANNONE, XIX-XX SECOLO di forma, epoca e materiali diversi, uno ornato da blasone coronato con vascello; usure, mancanze Misure diverse THREE MODELS OF CANNON, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES (3) Stima € 200 - 500 1045. COPPIA DI VASI POT POURRI IN PORCELLANA POLICROMA E BRONZO, XIX-XX SECOLO decorati a quartieri e con prese a testa di capro, base antropomorfa; usure Alt. cm 40, larg. cm 31 A PAIR OF PORCELAIN POT POURRI VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 400 - 600 1049. EDICOLA IN LEGNO POLICROMO, XVIII SECOLO mistilinea, con putti ai lati che reggono un drappo a decoro stilizzato e uno alato nella parte superiore; usure, mancanze, rotture, modifiche Alt. cm 118, larg. cm 93, prof. cm 17 A POLYCHROME WOOD AEDICULA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS Stima € 300 - 500 1038. BONHEUR DE JOUR IMPIALLACCIATO IN BOIS VIOLET E BOIS DE ROSE, FRANCIA, XVIII SECOLO impianto mosso, piano apribile a libro, interno con scomparti a giorno e tablette estraibile sottopiano, cassetto laterale e ripiano intermedio; usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 79,5, larg. cm 52, prof. cm 37 A BOIS DE ROSE AND BOIS DE VIOLET BONHEUR DE JOUR, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 500 - 800 1042. FIORIERA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI EBANO, XIX SECOLO intarsiata in avorio con decori tratti da ornati rinascimentali, coperchio removibile, gambe tronco-coniche riunite da crociera alla base; usure, rotture, restauri, vasca interna mancante Alt. cm 80, larg. cm 54, prof. cm 39 AN EBONIZED WOOD FLOWER STAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 1046. DUE TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO una di gusto seicentesco e una di gusto classico, montate a lampade; usure, rotture, mancanze e modifiche Alt. cm 110, larg. cm 27 TWO GILT CARVED WOOD TORCHES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2) Stima € 300 - 500 1050. TRE MINIATURE, XIX SECOLO raffiguranti due gentildonne e un gentiluomo, unite ad UNA SILHOUETTE in carta e ad UNA PLACCA in legno laccato ad Arte povera; usure Misure diverse THREE DIFFERENT MINIATURES, A PAPER SILHOUETTE AND A LACQUERED WOOD PLAQUE WEAR (5) Stima € 200 - 500 1039. CALENDARIO, TORINO, 1930 raffigurante la Cavalleria Savoia nel 1770; usure e tracce di umidità Tecnica mista su carta, cm 28X186 A CALENDAR, TURIN, 1930; WEAR AND HUMIDITY SPOTS O.l. 1043. CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO piano in marmo grigio, tre cassetti entro colonne semicircolari scanalate su piedi tronco-conici, montature in bronzo dorato; usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 83, larg. cm 113, prof. cm 58 A WALNUT COMMODE, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 500 - 800 1047. CREDENZA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI EBANO, FRANCIA, XIX SECOLO piano mistilineo in marmo bianco incassato, decorata a motivi floreali dipinti, fronte con sportello e fianchi mossi, due ripiani interni, profili in metallo dorato; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 101, larg. cm 110, prof. cm 36,5 AN EBONIZED WOOD SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 1051. CREDENZA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI EBANO, FRANCIA, XIX SECOLO piano in marmo incassato, intarsiata in metallo, avorio e madreperla, sportello frontale e due ripiani interni, piedi torniti, montature in bronzo dorato; usure, rotture, restauri, mancanze Alt. cm 106, larg. cm 75,5, prof. cm 34 AN EBONIZED WOOD SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 500 - 800 197 1053. TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XIX SECOLO decorato con motivi alla “chinoise” in pastiglia dorata a rilievo, piano mistilineo con bordo dorato apribile a libro, supporto con elementi fogliati dorati su basamento quadripartito, interno con vani a giorno e specchio; usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 80, larg. cm 65, prof. cm 49 A LACQUERED WOOD WORKING TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 1.000 - 1.500 1054. TAVOLINO DA GIOCO IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO decorato alla “chinoise” con personaggi e volatili entro paesaggi minimi in pastiglia dorata a rilievo, piano mistilineo apribile a libro, cassetto nella fascia frontale, gambe leggermente mosse, quella posteriore sinistra aprobile a sorreggere il piano; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 74, larg. cm 77, prof. cm 31 (prof. cm 62,5 aperto) A LACQUERED WOOD GAMING TABLE, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 1.200 - 1.500 1052. LIBRERIA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO base a sportelli laterali e cassetti nel corpo centrale aggettante, alzata con ante a vetro e graticcio geometrico, ripiani interni, cornice superiore modanata; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni Alt. cm 230, larg. cm 250, prof. cm 60 A MAHOGANY VENEERED BOOK CASE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS Stima € 1.000 - 1.500 198 1055. COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO fusto tornito a più ordini, su base tripartita e piedi in forma di grande voluta, montate a lampada; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 150, larg. cm 47, prof. cm 47 A PAIR OF LACQUERED WOOD TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2) Stima € 800 - 1.200 199 1056. TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO, FRANCIA, XIX SECOLO piano mistilineo scorrevole e apribile a libro con panno verde all’interno, cassetto nella fascia con pianetto scrittoio estraibile e specchio al verso, gambe tronco-coniche scanalate riunite da crociera alla base, puntali torniti, montature in bronzo dorato; usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 79, larg. cm 116, prof. cm 60 AN EBONIZED WOOD GAMING TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 500 - 800 1057. CREDENZA IMPIALLACCIATA IN TARTARUGA E METALLI DIVERSI, FRANCIA, XIX SECOLO intarsiata e decorata alla maniera di Boulle, piano mistilineo in marmo bianco, fronte con sportello e fianchi mossi, profili e montature in metallo dorato con figure tratte dall’antico; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 106, larg. cm 112, prof. cm 42 A TORTOISESHELL AND VARIOUS METAL SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 800 - 1.200 1058. TAVOLO VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO, FRANCIA, XIX SECOLO piano apribile a libro e fianchi in vetro, gambe tronco-piramidali, montature e puntali su rotella in bronzo dorato, ripiano interno rivestito in velluto blu; usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 81, larg. cm 93, prof. cm 62,5 AN EBONIZED WOOD SHOWCASE-TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 500 - 800 200 1059. TRE RILIEVI IN GESSO, SECONDA META` DEL XVIII SECOLO tondi incorniciati, raffiguranti episodi della Via Crucis alla maniera di Ignazio e Filippo Collino; usure, sbeccature, minime mancanze Diam. cm 107, prof. cm 14 THREE PLASTER HIGH-RELIEFS, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, MINOR LOSSES (3) Stima € 1.500 - 2.000 I fratelli Ignazio e Filippo Collino (Collini) prestano la loro opera come scultori sotto il regno Sabaudo. Sono documentati prima a Roma, dal 1750 circa al 1766 e poi in Piemonte dal 1767 al 1793. 201 1060. PORTALE IN TERRACOTTA DI SIGNA, MANIFATTURA DINI & CELLAI, XX SECOLO impianto architettonico, fascia interna percorsa da tralci naturalistici entro colonne laterali semicircolari, scanalate e sormontate da capitello, trabeazione ornata al centro da due putti contrapposti e due leoni rampanti lateralmente, cornice intermedia e superiore aggettanti e gradinate; usure, mancanze, rotture e sbeccature Alt. cm 270, larg. cm 210, prof. cm 26 A TERRACOTTA PORTAL BY DINI & CELLAI, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND CHIPS Stima € 1.500 - 2.000 Provenienza: Firenze, già collezione Marchesi Bronner Martinetti 1061. CABINET IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO intarsiato a decori stilizzati e sportelli centrati da aquile in avorio, interno con ripiani a giorno e quattro cassetti, su tavolo probabilmente non pertinente in legno ebanizzato con supporti torniti, riuniti da crociera alla base; usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 213, larg. cm 130, prof. cm 53 A WALNUT CABINET ON STAND, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES Stima € 600 - 800 202 1062. CAMINO IN TERRACOTTA DI SIGNA, MANIFATTURA DINI & CELLAI, XX SECOLO Impianto architettonico, ornato da decori di gusto rinascimentale con fregi, festoni e ghirlande, trabeazione centrata da stemma araldico e due gigli entro scudo ai lati; usure, rotture e mancanze, sbeccature Alt. cm 155, larg. cm 155, prof. cm 23 A TERRACOTTA FIREPLACE BY DINI & CELLAI, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND CHIPS Stima € 1.500 - 2.000 Provenienza: Firenze, già collezione Marchesi Bronner Martinetti 203 204 1063. SGABELLO IN PORCELLANA POLICROMA, GIAPPONE, XIX-XX SECOLO a decoro Imari, svasato verso il centro con seduta traforata; usure Alt. cm 54, diam. cm 29 A PORCELAIN STOOL, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR Stima € 200 - 500 1067. INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO cassetto e sportello nel fronte, pianetto apribile alla base; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 95, larg. cm 66, prof. cm 54 A WALNUT PRIE DIEU, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES Stima € 100 - 150 1071. CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO piano in marmo, fasce ornate da riserve scanalate, gambe mistilinee e rastremate ornate alla base da cespi fogliati; usure, restauri, mancanze, rotture Alt. cm 95, larg. cm 95, prof. cm 48 A LACQUERED GILTWOOD CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 1075. COPPIA DI CONSOLE D’APPLIQUE IN LEGNO DORATO di gusto settecentesco, piano mistilineo e cassetto nella fascia frontale, supporto mosso terminante con intaglio fogliato; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 53, larg. cm 51, prof. cm 29 A PAIR OF GILTWOOD WALL TABLES; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2) Stima € 200 - 500 1064. TAVOLINO A VELA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO piano circolare con bordo modanato, decorato a motivi vegetali e floreali con incrostazioni in madreperla, fusto tornito su base mistilinea e piedi a voluta; usure, rotture, mancanze, restauri, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 66, diam. cm 55 (chiuso alt. cm 94) A LACQUERED WOOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME SCRATCHES Stima € 100 - 150 1068. FIORIERA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO in forma di tripode, supporti mossi a voluta riuniti da mensola mistilinea alla base; usure, rotture, mancanze, restauri, vaschetta interna in metallo mancante Alt. cm 79, larg. cm 38, prof. cm 38 A WALNUT FLOWER STAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 100 - 150 1072. COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO schienale mistilineo a giorno con cartella traforata, braccioli, grembiali e gambe mosse, sedute incannucciate; usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 87, larg. cm 57, prof. cm 60 A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (2) Stima € 150 - 200 1076. PARAFUOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO E ACERO, SICILIA, XIX SECOLO colonne a torchon cimate da guglie, piedi a mensola, pannello interno ricamato su tela con fanciullo e due cani in un paesaggio; usure, mancanze e rotture Alt. cm 122, larg. cm 93,5, prof. cm 28 A ROSEWOOD AND OAK FIRESCREEN, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 600 - 800 1065. COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI FAGGIO, XIX SECOLO schienale centrato da riserva incannucciata e montanti a colonna tornita, seduta incannucciata; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 108, larg. cm 43 A PAIR OF BEECH CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2) O.l. 1069. TAVOLO A BANDELLE IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO gambe tronco-piramidali su rotelle in ottone, cassetto e finto cassetto laterale; usure, mancanze Alt. cm 73, larg. cm 80, prof. cm 52 A MAHOGANY TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES O.l. 1073. POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO E DORATO di gusto settecentesco, impianto mistilineo, braccioli terminanti a ricciolo, fasce e gambe mosse ornate da intaglio naturalistico, rivestita in stoffa azzurra; usure, rotture e restauri Alt. cm 85, larg. cm 60, prof. cm 60 A LACQUERED AND GILTWOOD ARMCHAIR; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 1077. POLTRONA GIREVOLE IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO sedile tondo girevole, schienale mistilineo, braccioli a giorno e gambe mosse; usure, restauri, sostituzioni e mancanze Alt. cm 94 A WALNUT SWIVEL ARMCHAIR, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS O.l. 1066. TAVOLO IN LEGNO DI NOCE di gusto cinquecentesco, piano stondato ai lati, supporti torniti su piedi a ciabatta riuniti da traversa; restauri, usure e mancanze Alt. cm 77, larg. cm 236, prof. cm 59 A WALNUT TABLE; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS O.l. 1070. DIVANO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO schienale e braccioli mistilinei, piedi mossi, rivestito in stoffa a righe nei toni del giallo; usure, restauri, sostituzioni e rifacimenti Alt. cm 115, larg. cm 215, prof. cm 60 A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS O.l. 1074. DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO sponde a barca, schienale, fianchi e seduta imbottiti, piedi a pigna; usure, restauri e sostituzioni Alt. cm 80, larg. cm 162, prof. cm 51 A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS Stima € 200 - 400 1078. TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO TINTO MOGANO, XIX-XX SECOLO piano in pelle, fasce ornate da mensole architettoniche, gambe tornite riunite da crocera con barriera a giorni; usure, resaturi, mancanze, rotture Alt. cm 83, larg. cm 250, prof. cm 132 A MAHOGANY PAINTED TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 600 - 800 205 1079. FIORIERA IMPIALLACCIATA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO maniglie laterali e coperchio; usure, mancanze, rotture, vasca interna mancante Alt. cm 18, larg. cm 41, prof. cm 29 A BOIS DE ROSE FLOWER POT, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 100 - 120 1083. SCATOLA IN PAPIER MACHE’, XVIII SECOLO decorata ad Arte povera a soggetti naturalistici e riserve mistilinee; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 9, larg. cm 20, prof. cm 15 A PAPIER MACHE’ BOX, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 1087. PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO Ritratto di Beatrice, moglie di Federico Loschi Olio su tela, cm 98X79 Stima € 750 - 850 1091. DUE PLACCHE IN METALLO SBALZATO, XIX SECOLO raffiguranti scene storiche entro cornici in legno ebanizzato; usure, mancanze, alcune rotture Alt.cm 27,5, larg. cm 15 A PAIR OF EMBOSSED METAL PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES (2) O.l. 1080. SCATOLA IN METALLO DIPINTO, LONDRA, XIX SECOLO decoro a riserve geometriche e filetti, interno con cassetta di sicurezza a tre scomparti, placca in metallo sbalzato e serratuta firmate Chubb & Son’s; usure Alt. cm 14, larg. cm 31, prof. cm 20 A PAINTED METAL BOX, LONDON, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 600 - 800 1084. FERMACARTE IN VETRO, BACCARAT, 1847 detto “millefiori”, marca di fabbrica e data incisa all’interno; usure Alt. cm 5, diam. cm 8 A BACCARAT GLASS PAPERWEIGHT, 1847; WEAR Stima € 400 - 600 1088. OTTO UOVA DIVERSE IN PORCELLANA POLICROMA alcune montate in metallo dorato; usure Misure diverse EIGHT DIFFERENT PORCELAIN EGGS; SLIGHTLY WORN (8) O.l. 1092. DUE SCULTURE IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO raffiguranti busti di Antinoo e probabilmente Penelope, su base in marmo forse non pertinente; usure Alt. cm 15 (alt. totale cm 23), larg. cm 12, prof. cm 9 TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 400 - 600 1081. TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico,fascia percorsa da motivo a palmette, gambe mistilinee, riunite da mensola e terminanti con piedini in metallo dorato; usure, rotture, mancanze e restauro al marmo Alt. cm 62, diam. cm 57 A MAHOGANY CENTRE TABLE, FRANCE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND A RESTORATION Stima € 300 - 500 1085. COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico, a due fiamme su bracci arcuati ornati da tralci vegetali, corpo centrale in forma di tripode cimato da pigna, base quadripartita mistilinea; usure, minima traccia di ossidazione Alt. cm 17,5, larg. cm 15,5 A PAIR OF GILT-BRONZE CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR TRACES OF OXIDATION (2) Stima € 250 - 500 1089. ALZATA IN ANTIMONIO, XIX-XX SECOLO circolare, bordo frastagliato e traforato, supporto in forma di cespo fogliato su base a tronco di colonna in onice nero; usure, tracce di ossidazione Alt. cm 34, larg. cm 28,5 AN ANTIMONY TAZZA, 19TH20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION Stima € 200 - 300 1093. DUE INCISIONI, XVIII SECOLO raffiguranti le Riviere di Levante e Ponente ligure, tratte da “Atlantic General de France”; Tecnica mista su carta, cm 45X57; usure, alcune macchie di umidità e minime abrasioni TWO ENGRAVINGS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME HUMIDITY SPOTS (2) Stima € 500 - 800 1086. CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX SECOLO impianto rettilineo, fronte a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a otto piccoli cassetti, sportello centrale e due vani a giorno, piedi a mensola; usure, rotture, mancanze Alt. cm 102, larg. cm 115, prof. cm 49 A MAHOGANY COMMODE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 200 - 500 1090. CREDENZA IN LEGNO DIPINTO di gusto seicentesco decorata a finti marmi, fronte a due sportelli e due cassetti inferiori, angoli smussati, piedi a mensola; usure, rifacimenti, modifiche Alt. cm 99,5, larg. cm 131,5, prof. cm 47 A PAINTED WOOD SIDEBOARD; WEAR, SUBSTITUTIONS Stima € 500 - 800 1082. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII-XIX SECOLO piano centrato da motivo vegetale stilizzato entro riserva circolare, fronte a tre casetti, gambe tronco-piramidali; usure, mancanze, restauri e graffi Alt. cm 87, larg. cm 121, prof. cm 56 A VARIOUS WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS Stima € 1.000 - 1.500 206 1093 1094. no lot 1095. DUE SCULTURE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO raffiguranti sirene con ali, assise su basamento in forma di roccia e con code attorcigliate; usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 94, larg. cm 40, prof. cm 53 A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES (2) Stima € 4.000 - 6.000 1096. BRACIERE IN BRONZO, XIX-XX SECOLO circolare e con bordo a barriera frastagliata, maniglie laterali, basamento tripartito su supporti in forma di Mefistofele monopodi con zampe ferine; usure Alt. cm 160, diam. cm 97 A BRONZE TRIPOD BRAZIER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR Stima € 3.000 - 4.000 fig.1 208 Per confronto si veda: Tripodi da Ercolano, tavola tratta da “Recueil d’antiquités” del conte di Caylus, tomo III, tav. XXXVIII (E. Colle, “Bronzi decorativi in Italia", Milano, 2001, pag, 181)(fig.1) 209 1097. SPECCHIERA IN LEGNO, INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO impianto mistilineo, percorso ed ornato da mensole architettoniche alla base e grandi volute contrapposte, cimata da fregio fogliato traforato; usure, restauri e mancanze Alt. cm 90, larg. cm 56 A LACQUERED, CARVED, GILTWOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND LOSSES Stima € 400 - 500 Provenienza: Cento di Ferrara, collezione Marchesa Negrelli Ludergnani Collezione privata 1099. COPPIA DI SPECCHIERE IN METALLO SBALZATO, XIX SECOLO di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato da tralci naturalistici stilizzati su piedini a ricciolo; usure, tracce di ossidazione Alt. cm 37, larg. cm 30 A PAIR OF EMBOSSED METAL MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2) Stima € 300 - 500 1098. CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO con cornici ebanizzate e decorato a riserve geometriche mistilinee filettate in legno chiaro, fronte a tre cassetti, anta calatoia celante scarabattolo a sei cassetti e tablette scorrevole con quattro caseeti segreti all’interno, cornice inferiore modanata su piedi a mensola; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 106, larg. cm 123, prof. cm 57 A WALNUT BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES Stima € 1.800 - 2.500 Provenienza: Cento di Ferrara, collezione Marchesa Negrelli Ludergnani Collezione privata 1100. CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO piano sagomato con bordo modanato, fianchi rettilinei, fronte leggermente mosso a quattro cassetti, decorati a riserve mistilinee filettate in legno chiaro; usure, restauri, rotture e graffi Alt. cm 96, larg. cm 135, prof. cm 60 A WALNUT COMMODE, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS Stima € 800 - 1.200 1101. COMODINO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XVIII- XIX SECOLO decorato a riserve geometriche con filettature in legni diversi, fronte a quattro cassetti, base a cornice su piedi a mensola; usure, restauri, possibili modifiche Alt. cm 85, larg. cm 65, prof. cm 38 A WALNUT VENEERED BEDSIDE TABLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS Stima € 500 - 800 210 211 1102. SCULTURA IN LEGNO PARZIALMENTE LACCATO, XVIII SECOLO raffigurante Cristo crocifisso; usure, restauri, rotture e mancanze Cristo, alt. cm 46,5, larg. cm 32 Croce, alt. cm 84, larg. cm 45 A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 1103. SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO raffigurante putto alato, su basamento in forma di voluta fogliacea; usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 68, larg. cm 28, prof. cm 23 A GILT CARVED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES Stima € 500 - 600 1105. TAVOLO PARIETALE IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO piano con bordo modanato, supporti scanalati nel fronte, piedi ferini uniti da tirante in ferro battuto; usure, sbeccature, possibili modifiche Alt. cm 87, larg. cm 154, prof. cm 57 A VARIOUS MARBLE CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND PROBABLE SUBSTITUTIONS Stima € 2.000 - 3.000 1104. SCULTURA IN VETRO DI MURANO, CIRCA 1950 raffigurante Cristo Crocifisso; usure, sbeccatura nel drappo Alt. cm 49, larg. cm 35 A MURANO GLASS SCULPTURE, CIRCA 1950; WEAR, SOME CHIPS AND A DAMAGE Stima € 300 - 500 212 1106. SPECCHIERA IN TARTARUGA, XIX SECOLO in cornice a guilloche’ in legno ebanizzato; usure, mancanze e rotture Alt. cm 51,5, larg. cm 61,5 Luce, cm 34,5X44 A TORTOISESHELL MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES Stima € 300 - 500 213 1107. COPPIA DI PORTACERI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO fusto tornito a piu’ ordini, puntale superiore, basi tripartite modanate su piedi stilizzati; usure, una punta rotta Alt. cm 35, larg. cm 14 A PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS, 18TH CENTURY; WEAR, ONE BROKEN (2) Stima € 400 - 500 1109. PIANO IN MARMI POLICROMI COMMESSI di gusto seicentesco, centrato da riserva ovale, ornato da grandi volute contrapposte e tralci naturalistici; usure, rotture, minime mancanze Alt. cm 4, larg. cm 141, larg. cm 70,5 A POLYCHROME MARBLE TABLE TOP; WEAR, DAMAGES, MINOR LOSSES Stima € 6.000 - 8.000 1108. TAVOLO PARIETALE IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO piano in diaspro, supporti in forma di grandi volute policrome, ornate nella parte superiore da rosette scolpite, basi mistilinee gradinate; usure, sbeccature Alt. cm 105, larg. cm 82, prof. cm 52 A VARIOUS MARBLE CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR AND CHIPS Stima € 3.000 - 4.000 214 215 1110. SCULTURA IN TERRACOTTA A PATINA COLOR BRONZO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO raffigurante il Dio Attis (Amore) su base circolare, reca numero e marca di fabbrica; usure Alt. cm 100, larg. cm 46, prof. cm 40 A TERRACOTTA SCULPTURE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR Stima € 2.500 - 3.500 Questa elegante figura è l’esatta copia (medesime le dimensioni) dell’originale modello in bronzo di Donatello, databile al 1440 - 1443 circa e oggi conservato al Museo Nazionale del Bargello a Firenze. 1111. COPPIA DI SCULTURE IN TERRACOTTA, XIX-XX SECOLO raffiguranti levrieri assisi su base in forma di cuscino; usure, alcune sbeccature Alt. cm 110, larg. cm 41, prof. cm 77 A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2) Stima € 5.000 - 6.000 216 217 1113. COLONNA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVII SECOLO tortile, su base cilindrica, percorsa da tralci di vite a rilievo; usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 243, diam. cm 30 A LACQUERED GILTWOOD COLUMN, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 1.000 - 1.500 1112. PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Quattro tondi raffiguranti imperatori romani Olio su tavola, diam. cm 38 (4) Stima € 8.000 - 12.000 Tratti da incisioni di Cornelis Galle (1576-1650) su disegni di Rubens (1576-1650) per l’edizione del 1645 del volume di Hubert Goltius (1526-583) “Icones imperatorum romanorum: ex priscis numismatibus ad viuum delineatae, & breui narratione historica”, la cui prima edizione risale al 1557-1560. 218 219 220 1114. OROLOGIO DA APPOGGIO IN ANTIMONIO, XIX-XX SECOLO sormontato da figura femminile e putto allegorici della Vanità quadrante in metallo in 12 con numeri romani in blu, entro placche mistilinee in smalto bianco, meccanismo con regolatore a pendolo firmato “al Ferrario a Paris”; usure, mancanze, rotture, meccanismo da revisionare Alt. cm 57, larg. cm 41, prof. cm 20 AN ANTIMONY TABLE CLOCK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, MECHANISM TO BE SERVICED Stima € 200 - 300 1118. LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLO a sedici luci disposte su due ordini, struttura a gabbia, ornata da volute terminanti a ricciolo; usure, rotture e mancanze Alt. cm 120, larg. cm 90 AN IRON CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES O.l. 1122. SPECCHIERA DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATO, XIX-XX SECOLO ovale e basculante entro supporti mossi su base mistilinea; usure, rotture Alt. cm 63, larg. cm 60, prof. cm 14 A SILVERED METAL MIRROR, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND DAMAGES Stima € 200 - 300 1126. SPECCHIERA DA TAVOLO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO intarsiata a motivo geometrico, rettangolare e basculante entro supporti mossi, base con cassetto; usure, rotture, mancanze Alt. cm 73, larg. cm 54, prof. cm 22 A VARIOUS WOOD VENEERED TABLE MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES O.l. 1115. COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO schienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa; usure, restauri e rotture Alt. cm 88,5, larg. cm 56, larg. cm 55 A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS (2) Stima € 400 - 500 1119. MOBILE PORTA RIVISTE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XX SECOLO piano ornato da riserva geometrica e centrato da rosone stilizzato, corpo a giorno, suddiviso da un ripiano centrale e base squadrata con stecche divisorie laterali; usure, restauri, mancanze Alt. cm 75, larg. cm 46, prof. cm 46 A WALNUT BOOK RACK, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES Stima € 150 - 300 1123. DORMEUSE IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLO sponde a giorno, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, unito a DUE SEDIE “en suite”; usure, restauri, rotture e mancanze Dormeuse, alt. cm 75, larg. cm 210, prof. cm 98 Sedie, alt. cm 96, larg. cm 50, prof. cm 53 A WALNUT SOFA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES (3) O.l. 1127. SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO schienale a scudo con cartella a giorno, unite a DUE POLTRONCINE “en suite”, con braccioli; usure, restauri, mancanze, sostituzioni Sedie,alt. cm 94,5, larg. cm 50, larg. cm 42 Poltroncine, alt. cm 94,5, larg. cm 56, larg. cm 56 SIX MAHOGANY CHAIRS, ENGLAND, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH TWO ARMCHAIRS EN SUITE; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (8) Stima € 600 - 800 1116. LOTTO COMPOSTO DA QUINDICI UOVA IN MARMI E PIETRE DIVERSE, XX SECOLO di colori e misure diverse; usure A GROUP OF FIFTEEN VARIOUS MARBLE AND STONE EGGS, 20TH CENTURY; WEAR (15) O.l. 1120. CAPITELLO IN TUFO con grandi volute ornate da fregi vegetali e floreali in rilievo, base circolare, piano superiore squadrato; rotture, sbeccature e graffi Alt. cm 50, larg. cm 43, prof. cm 45 A TUFF CAPITAL; DAMAGES, CHIPS AND SCRATCHES Stima € 500 - 800 1124. TAVOLO A BANDELLE IN SATINWOOD, INGHILTERRA, XIX SECOLO piano mistilineo richiudibile ai lati e cassetto laterale, decoro di gusto neoclassico con nastro perimetrale dipinto a tralci floreali e vegetali, gambe rettilinee; usure, restauri, mancanze, rotture Alt. cm 71, larg. cm 71, prof. cm 50 (cm 96 aperto) A SATINWOOD TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 1128. COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DIPINTO, INGHILTERRA, XIX SECOLO schienali a giorn, unite a DUE SEDIE “en suite”; usure, restauri, rifacimenti, rotture Poltroncine, alt. cm 83, larg. cm 55, prof. cm 50 Sedie, alt. cm 83, larg. cm 50, prof. cm 50 A PAIR OF PAINTED WOOD ARMCHAIRS, ENGLAND, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH TWO CHAIRS EN SUITE; WEAR, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS (4) Stima € 300 - 500 1117. SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO impianto architettonico, cimata da cornici modanate, dipinta a finta essenza di bois de rose e legno ebanizzato; usure, rotture, mancanze Alt. cm 303, larg. cm 155 A LACQUERED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES O.l. 1121. PIANO IN MARMI DIVERSI, XIXXX SECOLO centrato da placca a rilievo e ornato nel perimetro da decoro geometrico; usure, sbeccature e mancanze Alt. cm 2, larg. cm 130, prof. cm 77 A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES Stima € 300 - 500 1125. PARAVENTO IN TELA DIPINTA, XIX-XX SECOLO a tre pannelli decorati con scene campestri e volatili entro paesaggio naturalistico; usure, rotture, mancanze Alt. cm 168, larg. cm 148 (larg. cm 47 il singolo pannello) A PAINTED CANVAS SCREEN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 400 - 500 1129. PANCA IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO schienale mistilineo cimato da fregio traforato e dipinto al centro da scena con battaglia navale, gambe mosse intagliate; usure, restauri, mancanze, modifiche Alt. cm 119, larg. cm 131, prof. cm 43 A PAINTED WOOD BENCH, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS Stima € 400 - 600 221 1138 1130. COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XIX SECOLO a demi-lune, intarsiato a motivi floreali e naturalistici in legni chiari e tinti, nella fascia due sportelli a serranda, gambe tronco-piramidali su rotelle; usure, mancanze, rotture, restauri Alt. cm 78, larg. cm 77, larg. cm 41 A VARIOUS WOOD VENEERED BEDSIDE TABLE, HOLLAND, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 200 - 500 1134. COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DIPINTA, CINA, XX SECOLO decorato con personaggi orientali entro paesaggi minimi, montati a lampada completi di paralume; usure, elettrificati Alt. cm 47, diam. cm 21 (paralume escluso) A PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES AS LAMPS, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 200 - 500 1131. TAVOLO DA SALOTTO IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLO bordo mistilineo, intarsiato a motivi geometrici, base composta da elmenti antichi in forma di anfore in legno scolpito e argentato; usure, restauri, mancanze, modifiche Alt. cm 65, larg. cm 99, prof. cm 55 A VARIOUS MARBLE TABLE, 19TH20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS Stima € 300 - 500 1135. COPPIA DI VASI IN VETRO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO con prese laterali e basi squadrate in bronzo dorato, corpo inciso a motivo geometrico; usure Alt. cm 20, diam. cm 16,5 A PAIR OF GILT-BRONZE GLASS VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR (2) Stima € 200 - 300 1132. TAVOLO DA SALOTTO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO bordo mistilineo, intarsiato a motivi geometrici, base composta da elementi antichi in forma di anfore in legno scolpito e argentato; usure, restauri, mancanze, modifiche Alt. cm 65, larg. cm 99, prof. cm 55 A VARIOUS MARBLE TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS Stima € 300 - 500 1136. TAVOLO A BANDELLE IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLO piano ovale richiudibile ai lati su gambe mosse, apribile a cancello; usure, restauri, mancanze, rotture Alt. cm 74,5, larg. cm 114, prof. cm 41 (cm 123 aperto) A MAHOGANY TABLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES Stima € 300 - 500 1133. TAVOLO DA PRANZO IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX SECOLO tondo e apribile con struttura a cancello, completo di tre allunghe, la centrale con gambe fisse, gambe tronco-piramidali su piedino e rotelle in bronzo dorato; usure, mancanze, restauri, graffi alla vernice Alt. cm 75, larg. cm 120 (cm 268 aperto), prof. cm 125 A MAHOGANY TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES Stima € 600 - 800 1137. MOBILE A DOPPIO CORPO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX-XX SECOLO a cinque cassetti nell’alzata, base a tre vani con sportelli laterali e cassetto al centro; usure, restauri, mancanze, rotture Alt. cm 143, larg. cm 94, prof. cm 52 A MAHOGANY BUREAU CABINET, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 300 - 500 1138. GEORG BRAUN E FRANZ HOGENBERG, COLONIA DOPO 1570 Byzantium Nunc Constantinopolis Incisione tratta da Civitates Orbis Terrarum; usure, alcune tracce di umidità, minima lacerazione ai bordi cm 41X52,5 AN ENGRAVING REPRESENTING COSTANTINOPOLI; WEAR, SOME HUMIDITY SPOTS, DAMAGE Stima € 200 - 300 1139 1140 222 1139. ABRAHAM ORTELIUS Typus Orbis Terrarum. Incisione tratta da Theatrum Orbis Terrarum, probabilmente Anversa, fine XVI secolo, inizi del XVII secolo; usure, tracce di umidità cm 42,5X56 AN ENGRAVING BY A.ORTELIUS, PROBABLY ANTWERP, LATE 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; WEAR, HUMIDITY SPOTS Stima € 400 - 600 1140. TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO piano apribile a libro centrato al verso da riserva circolare in tessuto, poggia su struttura telescopica e gambe tronco-coniche, vano interno a giorno, firmato 'Howard & Sons - Berners St'; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 73,5, larg. cm 92, prof. cm 45,5 (cm 92 aperto) A MAHOGANY GAMING TABLE, BY HOWARD & SONS, LONDON, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 600 - 800 1141 Provenienza: Firenze, già collezione Marchesi Bronner Martinetti Fondata nel 1820 da John, la ditta 'Howard & Sons, si stabilisce nel cuore di Londra, dove inizia una vasta produzione di arredi di ogni genere, arrivando nel 1844 a creare i primi mobili imbottiti. Nel 1854 l’attività si trasferisce nella prestigiosa Berners Street, ampliando sempre più la clientela e ottenendo commesse per importanti residenze inglesi; tra le altre, Sudbury Hall nel Derbyshire, Elton Hall, nel Huntingdonshire e Stokesay Court nel Shropshire. L’azienda espone alla Great Exhibition di Hyde Park del 1851, alla mostra del 1877 sempre a Londra e all’Esposizione Universale di Parigi del 1900. Dopo anni di grandi successi, cessa la sua attività commerciale nel 1947. Alcuni lavori sono nella Royal Collection e in alcune collezioni private reali inglesi; da segnalare inoltre un armadio realizzato nel 1862 è ora conservato al Victoria and Albert Museum di Londra. 1141. SET DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO composto da un divano, due poltrone e quattro sedie, schienali a giorno percorsi da greca continua, braccioli arcuati, gambe tronco-piramidali, sedute imbottite rivestite in velluto; usure, rotture, mancanze, restauri e sostituzioni Divano, alt. cm 90, larg. cm 185, prof. cm 65 Poltrone, alt. cm 57, larg. cm 57, prof. cm 49 Sedie, alt. cm 90, larg. cm 47, prof. cm 49 A LACQUERED GILTWOOD SITTING ROOM FURNITURE, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES (7) Stima € 2.000 - 3.000 223 1142. COPPIA DI POTICHE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO con presa in forma di cane di Fo e riserve con peonie Famiglia Rosa su fondo blu e oro; usure, difetti Alt. cm 66, diam. cm 33 A PAIR OF FAMILLE-ROSE PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS (2) Stima € 2.000 - 3.000 1144. SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO impianto rettangolare su cornice modanata, percorsa ai lati da fregi naturalistici traforati, cimasa mistilinea centrata da specchio inciso con scena rurale probabilmente coevo; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 129, larg. cm 100 A GILT CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS Stima € 400 - 600 1143. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO decorato con riserve geometriche in legni diversi, due grandi cassetti centrati da rosone con composizione floreale, un cassetto superiore piu piccolo con tralcio vegetale, montanti circolari su piedi torniti, piano con panoplia musicale entro rosone; usure, rotture, restauri, mancanze Alt. cm 95, larg. cm 125, prof. cm 60 A VARIOUS WOOD COMMMODE, GENOA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 5.000 - 8.000 1145. CENTROTAVOLA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLO a decoro floreale e con personaggi orientali, montature in bronzo dorato con festoni e tralci naturalistici di gusto neoclassico; usure Alt. cm 27, larg. cm 45 AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN CENTREPIECE, 19TH CENTURY; WEAR Stima € 300 - 500 1146. TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO decorato a motivi naturalistici di gusto rocaille, piano mistilineo, fasce e gambe mosse con intagli a rilievo; usure, rotture, restauri, cadute di colore Alt. cm 70, larg. cm 80, prof. cm 56 A PAINTED WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS Stima € 2.000 - 3.000 224 225 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO MILANESE 1147 1147. CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLO piano in marno sagomato, fianchi concavi, due grandi cassetti centrati da composizione floreale intarsiata in legni diversi, ricche montature e fregi di gusto neoclassico in bronzo dorato, piedi in forma di grandi cespi fogliati; usure, rotture, restauri, mancanze Alt. cm 94,5, larg. cm 147, prof. cm 49 A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 19TH20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES , LOSSES AND RESTORATIONS Stima € 3.000 - 5.000 1148. CREDENZA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX SECOLO piano in marmo nero, impianto architettonico poggiante su montanti a fascio littorio scanalato e robusti piedi in forma ferina, fianchi concavi, fronte a due cassetti superiori e due ante ornate al centro da grande panoplia militare in bronzo dorato; usure, rotture, mancanze Alt. cm 96, larg. cm 145, prof. cm 58 A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES Stima € 3.000 - 5.000 La nostra credenza, si ispira ad un modello di commode realizzata dagli ebanisti della corona francese, Guillaume Benneman e Joseph Stockel. Inizialmente per la sala del Consiglio a Compiègne, è oggi conservata al Museo del Castello di Fontainebleau (P. Verlet, “Les ébénistes du XVIII siècle français”, Parigi 1963, pag. 311, fig. 3). Il mobile è tratto dal modello di una commode in lacca giapponese di J. H. Riesener per Maria Antonietta di Francia. La fornitura reale, che comprendeva anche un secrétaire e un’angoliera, fu realizzata nel 1783, dapprima per lo studio della regina a Versailles e poi dal 1788, trasferita nel suo appartamento a Saint Cloud; la commode è oggi conservata al Metropolitan Museum di New York. Si veda in A. Pradère, "Il mobile francese, da Luigi XIV alla Rivoluzione", Parigi 1992, pag. 386. lotto 1148 1148 226 DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO MILANESE 227 1149. PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX-XX SECOLO intarsiato a decoro tardo cinquecentesco, con riserve mistilinee, volute e tralci naturalistici stilizzati, basamento con supporti in marmo giallo a volute contrapposte; usure, restauri, mancanze, minime sbeccature Piano, alt. cm 117, larg. cm 73 Tavolo, alt. cm 55 A POLYCHROME MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND MINOR CHIPS Stima € 2.000 - 3.000 Questo piano in commesso di marmi e pietre diverse, presenta caratteristiche formali e stilistiche, oltre che dei materiali utilizzati, del tutto analoghe a quelle di un piano di tavolo, databile alla fine del XVI secolo e attribuito a maestranze romane (fig. 1). Quest’ultimo, proveniente dall’asta del principe Orsini del 1896 a Roma e poi nelle collezioni di Antonio Borgogna è ora conservato insieme ad un gran numero di opere d’arte, al Museo di Vercelli da lui stesso fondato. fig.1 228 229 INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI CONDIZIONI DI VENDITA La partecipazione all’asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda agli acquirenti di leggere con attenzione questa sezione contenente i termini di acquisto dei lotti posti in vendita da WANNENES ART AUCTIONS. STIME Accanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo è indicata una stima indicativa per i potenziali acquirenti. In ogni caso, tutti i lotti, a seconda dell’interesse del mercato, possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori ai valori di stima indicati. Le stime stampate sul catalogo d’asta possono essere soggette a revisione e non comprendono la commissione d’acquisto e l’IVA. RISERVA Il prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale concordato tra WANNENES ART AUCTIONS e il venditore al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. I lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la stima di colore rosso o con la dicitura O.l. e vengono aggiudicati al migliore offerente indipendentemente dalle stime pubblicate. ESPOSIZIONE PRIMA DELL’ASTA Ogni asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico gratuitamente i cui orari sono indicati nelle prime pagine di questo catalogo. L’esposizione ha lo scopo di permettere a tutti gli acquirenti di effettuare un congruo esame dei lotti posti in vendita e di verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il materiale, la provenienza, ecc. ACQUISTO DI OROLOGI Le descrizioni degli orologi in catalogo, siano essi da tasca, da polso, domestici o di altra natura, anche relativamente allo stato di conservazione e ad eventuali restauri, vengono fornite a titolo di orientamento per i potenziali acquirenti, ma non possono in nessun modo essere ritenute esaustive. Anche il condition report, che WANNENES ART AUCTIONS invierà su richiesta del potenziale acquirente, non riveste carattere di totale completezza e potrebbe non segnalare difetti o restauri. Tali condition report sono prodotti dai nostri Esperti dopo analisi al vero dei pezzi, ma su base soggettiva e non costituiscono ad alcun titolo elemento di dichiarazione o garanzia che possano sostituire l’esame diretto da parte degli interessati all’acquisto. Tutti gli orologi dovranno quindi essere preliminarmente esaminati in modo adeguato dal potenziale acquirente per poterne completamente accertare lo stato, sia estetico che meccanico e funzionale. I lotti sono venduti nello stato di fatto e la mancata indicazione di un difetto o di un restauro non implica che tale difetto o restauro non possa sussistere. Gli orologi, in quanto beni di natura meccanica e di uso, sono per loro stessa natura oggetti utilizzati e manutenuti, e, se necessario, riparati, nel corso della loro esistenza: essi vengono analizzati dagli Esperti di WANNENES ART AUCTIONS in fase di preparazione dell’asta, ma la Casa d’Aste non assume alcuna garanzia circa il loro stato di funzionamento, la presenza di parti non originali o di restauri. Nel caso di orologi da polso dichiarati dal produttore come impermeabili, il loro esame ne ha richiesto l’apertura: WANNENES ART AUCTIONS suggerisce pertanto che l’acquirente, prima di utilizzarli in condizioni di presenza d’acqua, li porti a un centro assistenza qualificato per la verifica della loro tenuta. Nel caso di presenza di movimenti al quarzo non vengono date informazioni sullo stato di funzionamento, se la batteria interna, al momento della verifica da parte degli Esperti, risultasse scarica. I documenti relativi agli orologi, se non specificato diversamente, non sono presenti. I cinturini ed i bracciali, se non specificato diversamente, sono da ritenersi non originali. I cinturini, le custodie o le casse o altra parte degli involucri in materiale organico, eventualmente presenti, sono mostrati montati in fase di prevendita a puro scopo di presentazione: i potenziali acquirenti sono consapevoli che l’importazione in Paesi stranieri di materiali provenienti da specie in pericolo di estinzione, quali, a titolo di puro esempio, tartaruga ed avorio, è soggetta alla normativa internazionale CITES. E’ quindi indispensabile che il potenziale acquirente provveda ad informarsi adeguatamente, in fase preliminare, relativamente a tali restrizioni, se intende partecipare all’asta per un lotto che contenga, anche solo in parte, materiali di questa tipologia. Le indicazioni relative al peso, se inserite in catalogo o presenti nel condition report, sono da intendersi al lordo e puramente indicative, così come le misure delle casse e l’effettiva natura e le carature di eventuali pietre preziose o altri materiali di pregio presenti. 230 STATO DI CONSERVAZIONE Le proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo quindi ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visione prima della vendita. Gli Esperti di WANNENES ART AUCTIONS saranno lieti di fornire su richiesta dei rapporti informativi sullo stato di conservazione dei lotti in vendita. Le descrizioni sui cataloghi rappresentano unicamente l’opinione dei nostri Esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni che saranno comunque comunicate al pubblico durante l’Asta. PARTECIPAZIONE ALL’ASTA La partecipazione all’Asta può avvenire attraverso la presenza in sala ovvero attraverso offerte scritte e offerte telefoniche che WANNENES ART AUCTIONS sarà lieta di eseguire in nome e per conto dei potenziali acquirenti. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsabilità potrà essere addebitato a WANNENES ART AUCTIONS che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione delle stesse. I nuovi acquirenti devono fornire adeguate referenze bancarie a mezzo lettera di presentazione della propria Banca indirizzata a WANNENES ART AUCTIONS, piazza Campetto 2, 16124 Genova. Partecipazione in Sala Per la partecipazione in sala i potenziali acquirenti devono registrarsi e ritirare l’apposito numero di partecipazione compilando l’apposito Modulo di Partecipazione all’Asta fornendo un valido documento di identità e il codice fiscale. Tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome e all’indirizzo rilasciati al momento dell’assegnazione del numero di partecipazione e non potranno essere trasferiti ad altri nomi e indirizzi. Qualora un potenziale acquirente voglia partecipare in nome e per conto di terzi deve informare prima dell’Asta la direzione di WANNENES ART AUCTIONS. Offerte Scritte e Offerte Telefoniche Per la partecipazione attraverso offerte scritte e telefoniche i potenziali acquirenti devono compilare l’apposito Modulo di Offerta pubblicato in questo catalogo ed inviarlo via fax al numero +39 010 2517767 almeno 7 ore prima dell’inizio dell’asta. Le offerte devono essere in euro e sono al netto dei diritti d’asta e degli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti. Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte. Le Offerte Scritte effettuate sui lotti senza riserva (contrassegnati dalla stima di colore rosso) in assenza di un’offerta superiore saranno aggiudicati a circa il 50% della stima minima o alla cifra corrispondente all’offerta, anche se inferiore al 50% della stima minima. Le Offerte Telefoniche saranno organizzate da WANNENES ART AUCTIONS nei limiti della disponibilità delle linee ed esclusivamente per lotti aventi una stima massima di almeno 500 euro. I collegamenti telefonici durante l’Asta potranno essere registrati. I potenziali acquirenti collegati telefonicamente acconsentono alla registrazione delle loro conversazioni. AGGIUDICAZIONI Il colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento il compratore si assume la piena responsabilità del lotto. Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere a WANNENES ART AUCTIONS i diritti d’asta e gli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti. PAGAMENTO Gli acquirenti devono effettuare il pagamento dei lotti entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta tramite: A) Contanti per un importo inferiore a 3.000,00 euro B) Assegno circolare italiano intestato a Art Auctions S.r.l., soggetto a preventiva verifica con l’istituto di emissione C) Assegno bancario di conto corrente italiano intestato a Art Auctions S.r.l., previo accordo con la direzione di Wannenes Art Auctions D) Bonifico bancario intestato ad Art Auctions S.r.l.: UNICREDIT BANCA, Via Dante 1, 16121 Genova SWIFT UNCRITMM – IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195 E) addebito su carta di credito/debito eccetto American Express con un ricarico sulle carte di credito estere del 3% sull'importo totale WANNENES ART AUCTIONS ha la possibilità, previo accordo con il vendito- re, di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i lotti acquistati a cadenze dilazionate. I potenziali acquirenti che desiderano accedere ad un pagamento dilazionato devono prendere contatto con la direzione di WANNENES ART AUCTIONS prima della vendita. RITIRO DEI LOTTI Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’asta. Decorso tale termine, WANNENES ART AUCTIONS non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. WANNENES ART AUCTIONS addebiterà all’acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l’acquirente dovrà fornire a WANNENES ART AUCTIONS un documento d’ identità. Nel caso in cui l’acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest’ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall’acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell’acquirente. I lotti saranno consegnati all’acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto. In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d’aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo: € 100 + IVA per i mobili € 50 + IVA per i dipinti € 25 + IVA per gli oggetti d’arte SPEDIZIONE DEI LOTTI Il personale di WANNENES ART AUCTIONS sarà lieto di occuparsi della spedizione dei lotti acquistati seguendo le indicazioni comunicate per iscritto dagli acquirenti e dopo che questi abbiano effettuato per intero il pagamento. La spedizione avverrà a rischio e spese dell’acquirente che dovrà manlevare per iscritto WANNENES ART AUCTIONS da ogni responsabilità in merito. Il nostro personale è inoltre a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. ESPORTAZIONE DEI LOTTI ACQUISTATI Il Dlgs n. 42 del 22 gennaio 2004 regola l’esportazione di Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana. Il Regolamento CEE n. 3911/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001, regola invece l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori dell’Unione europea. Per esportare fuori dall’Italia i Beni Culturali aventi più di 50 anni è necessaria la Licenza di Esportazione che l’acquirente è tenuto a procurarsi personalmente. WANNENES ART AUCTIONS non risponde per quanto riguarda tali permessi, né può garantire il rilascio dei medesimi. WANNENES ART AUCTIONS, su richiesta dell’acquirente, può provvedere all'espletamento delle pratiche relative alla concessione delle licenze di esportazione secondo il seguente tariffario: - euro 250,00 + IVA per singolo lotto o per il primo di una pratica - euro 100,00 + IVA per gli altri lotti facenti parte della medesima pratica Il rimborso comprende la compilazione delle pratiche, le marche da bollo e la stampa delle fotografie a colori. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non può giustificare l’annullamento dell’acquisto né il mancato pagamento, salvo diverso accordo preso prima dell’Asta con WANNENES ART AUCTIONS. In riferimento alle norme contenute nell’art. 8, 1° comma, lettera B, del DPR 633/72, si informano i gentili acquirenti che, nel caso in cui volessero trasportare il bene fuori dal territorio comunitario e ottenere il rimborso dell’Iva, è necessario rispettare le seguenti procedure: - completare le pratiche doganali e il trasporto fuori dal territorio U.E. entro 3 mesi a partire dalla data di fatturazione. - far pervenire entro lo stesso termine la bolla doganale originale o documento equipollente direttamente a WANNENES ART AUCTIONS. DIRITTO DI SEGUITO Con Dlgs n. 118 del 13/2/2006 è in vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia il “Diritto di Se- guito” (Droit de Suite), ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 euro. Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 euro per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: - 4% per la parte del prezzo di vendita fino a 50.000 euro - 3% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 50.000,01 e 200.000 euro - 1% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 200.000,01 e 350.000 euro - 0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 350.000,01 e 500.000 euro - 0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre i 500.000 euro Il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla WANNENES ART AUCTIONS alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge. AVVERTENZA Tutti i lotti contenenti componenti elettriche vengono messi in vendita come non funzionanti e da revisionare integralmente. WANNENES ART AUCTIONS si manleva da qualsiasi responsabilità verso chiunque per uso improprio dei lotti venduti o per la non osservanza delle avvertenze. Si ricorda la necessità, prima dell'utilizzo dei lotti, di far verificare da personale esperto e di fiducia dell'acquirente, il corretto funzionamento di tutte le parti elettriche. La dicitura “...anni...” oppure la data riportata nella descrizione del lotto indica il periodo di inizio produzione del lotto in oggetto, salvo diversamente specificato. Le immagini descrittive in catalogo potrebbero non rappresentare fedelmente i lotti proposti in asta. La Casa d’Aste consiglia sempre la visione diretta delle opere prima di effettuare offerte. In caso non fosse possibile visionare i lotti di persona si può richiedere un condition report per ricevere immagini aggiuntive e dettagliate degli oggetti. TERMINOLOGIA Le affermazioni riguardanti l’autore, l’attribuzione, l’origine, il periodo, la provenienza e le condizioni dei lotti in catalogo sono da considerarsi come un’opinione personale degli esperti e degli studiosi eventualmente consultati e non un dato di fatto. TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è opera dell’artista. ATTRIBUITO A TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è probabilmente opera dell’artista, ma non ve n’è certezza. BOTTEGA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto della bottega dell’artista che può averla eseguita sotto la sua supervisione o meno. CERCHIA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto, ma distinguibile, legato al suddetto artista, ma non necessariamente da un rapporto di alunnato. STILE DI/SEGUACE DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore, contemporaneo o quasi contemporaneo, che lavora nello stile dell’artista, senza essere necessariamente legato a lui da un rapporto di alunnato. MANIERA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è stata eseguita nello stile dell’artista, ma in epoca successiva. DA TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è una copia di un dipinto dell’artista. IN STILE...: l’opera, secondo la nostra opinione, è nello stile menzionato, ma di epoca successiva. FIRMATO – DATATO – ISCRITTO: secondo la nostra opinione, la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista. RECANTE FIRMA – DATA - ISCRIZIONE: secondo la nostra opinione, la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono state aggiunte. Le dimensioni date sono prima l’altezza e poi la larghezza. 231 BUYING AT WANNENES CONDITIONS OF SALE Taking part in an Auction implies the entire and unconditional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. Bidders are required to read carefully the section of the Catalogue containing the purchase terms of the Lots for sale by WANNENES ART AUCTIONS. ESTIMATES Beside each Lot description in the Catalogue there is an indication of the Estimate for potential Purchasers. In each case, all the Lots, in light of market interest, may achieve prices that are either superior to or inferior to the indicated Estimates. The Estimates published in the Auction Catalogue may be subject to revision and do not include the purchase commission (buyer’s premium) and VAT. RESERVE The reserve price corresponds to the minimum price agreed upon between WANNENES ART AUCTIONS and the SELLER, beneath which the Lot will not be sold. Lots offered with no reserve are indicated in the Catalogue with the Estimate in RED and with the description O.1. These Lots are sold to the highest Bidder independently of the published Estimates. VIEWING BEFORE THE AUCTION Each Auction is preceded by a Viewing which is open, admission free, to the public. Opening times are shown in the first few pages of this Catalogue. The Viewing enables all Purchasers to undertake an appropriate examination of the Lots for sale and to verify all aspects related to the Lot, such as authenticity, state of preservation, materials and provenance etc. WATCH AND CLOCK SALES The descriptions in the catalogue for watches and clocks in relation to preservation and/or restorations are given as guidelines to the prospective buyer but may under no circumstance be considered all-inclusive. The Condition Reports which WANNENES ART AUCTIONS may send, on request of a prospective buyer, do not reflect an exhaustive description and some restorations or imperfections may not be mentioned. Condition Reports are statements of opinion given by our Experts and are purely subjective and do not constitute a guarantee that may substitute a direct examination by the prospective buyer. Prospective buyers should personally inspect the condition of each lot in order to ascertain its effective state, both from the technical and the aesthetical points of view. Lots are sold in their present state and the fact that an imperfection or a restoration is not mentioned does not imply that the imperfection or restoration does not exist. Watches, because of their mechanical and functional nature, are normally used and kept up and possibly repaired, in the course of their existence: they are examined by the Experts of WANNENES ART AUCTIONS prior to the sale, but WANNENES ART AUCTIONS gives no guarantee that they are in working order, free of repairs or in the presence of non-original parts. Wristwatches in water-resistant cases have been opened to examine their movements: therefore, WANNENES ART AUCTIONS suggests that such a watch be controlled by an authorized dealer before using the same in conditions where water is present. As concerns quartz movement watches, no information is given about working order if the battery, at the moment of examination, is discharged. All documents regarding watches, if not otherwise specified, are not present. All straps and bracelets, if not otherwise specified, are not to be considered original. Straps made of organic material are associated with the watch for display purposes only: prospective buyers are aware that the importation to foreign countries of materials derived from endangered or otherwise protected species (purely as an example: tortoiseshell, ivory) are subject to CITES international rules. Prospective buyers should therefore acquire the necessary information on such restrictions prior to their participation in the sale for lots containing, even though partially, materials falling under these rules. Indications of weight, if included in the Condition Report, are to be considered 232 gross and purely indicative, as are weights in carats of precious stones, indications of the nature of precious stones or other precious materials and measures of cases. STATE OF PRESERVATION The Lots are sold in their current state. We recommend, therefore, that potential Purchasers check the state of preservation of the Lots/s, as well as the type of Lot/s being offered, before the Sale. The Experts of WANNENES ART AUCTIONS will be happy to provide upon request reports on the state of preservation of the Lots on sale. The descriptions in the Catalogues merely represent the opinion of our Experts and may be subject to further revisions that will, in due course, be given to the public during the Auction. TAKING PART IN AN AUCTION Taking part in an Auction may occur by means of the Bidder being present in the Auction Room, or by means of written or telephone Bids that WANNENES ART AUCTIONS will gladly carry out for potential Purchasers. This service is free of charge and, therefore, WANNENES ART AUCTIONS bears no form of responsibility for this service. WANNENES ART AUCTIONS will, therefore, not be responsible for any Bids inadvertently mislaid or for mistakes in relation to the latter. New Purchasers will have to provide sufficient bank references by means of a Presentation Letter supplied by the Purchaser’s bank to WANNENES ART AUCTIONS, piazza Campetto, 2, 16124, Genoa. BIDDING IN PERSON In order to bid in person, potential Purchasers have to register and collect a bidding number by filling out the Bidding Form and providing a valid document of identification and tax code number. All Lots sold will be invoiced to the name and address supplied when collecting the Bidding Number and they will not be able to be transferred to other names and/or addresses. Should a potential Purchaser wish to bid on behalf of a third party, s/he should inform WANNENES ART AUCTIONS before the beginning of the Auction. WRITTEN AND TELEPHONE BIDS In order to bid by means of written or telephone Bids potential purchasers have to fill out the Bidding Form in this Catalogue and send it by fax to the number +39 010 2517767 at least SEVEN hours before the beginning of the Auction. Bids must be in euro and do not include Auction commissions and charges and taxation as laid down by the Law. Written Bids are carried out on behalf of the Bidder at the lowest price possible in consideration of the reserve price and the other Bids offered. In the absence of a higher Bid, written Bids undertaken on Lots without a reserve (indicated by the Estimate in RED) will be sold at approximately 50% of the lowest estimate or at the figure corresponding to the Bid, even though lower than 50% of the lowest Estimate. Telephone Bids are organised by WANNENES ART AUCTIONS according to the availability of the telephone lines being used and exclusively for Lots that have a maximum Estimate of at least 500 euro. Telephone calls during the Auction may be recorded. Potential purchasers who bid by telephone consent to the recording of their conversations. HAMMER PRICE The Hammer Price indicates that a Sale of a Lot has been made and at that moment the Purchaser assumes full responsibility for the Lot. As well as the hammer price the Purchaser has to recognise the commissions (buyer’s premium) to be paid to WANNENES ART AUCTIONS and the taxes to be paid as laid down by the Law. PAYMENT Purchasers have to carry out payment for the Lot/s by 10 working days from the date of the Auction by means of: - Cash payment less than 3.000 euro. - Credit transfer to Art Auctions S.r.l.: UNICREDIT BANCA, Via Dante, 1, 16121, Genoa SWIFT UNCRITMM - IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195 If paying by bank transfer, the amount received after the deduction of any bank fee and/or conversion of the currency of payment to euro must not be less than the euro amount payable, as set out on the invoice - Debit/credit card except American Express. Please note there is a 3% surcharge on the total invoice value. WANNENES ART AUCTIONS may, upon agreement with the Seller, offer those Purchasers it deems reliable the possibility to pay for Lots in instalments. Potential purchasers who wish to undertake payment by instalments should contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the Sale. COLLECTION OF LOTS Purchasers must collect the Lot/s by 15 working days from the date of the Auction. At the end of this span of time, WANNENES ART AUCTIONS will not be responsible either for the custody of the Lot/s or for any damage that may occur to the Lot/s upon their removal to an appropriate warehouse. WANNENES ART AUCTIONS will charge the Purchaser with the costs of insurance and storage as laid down in the Chart available to Customers in the headquarters of the Company. When collecting the Lot/s, the Purchaser must provide WANNENES ART AUCTIONS with a valid document of identity. Should the Purchaser request a Third Party to collect the Lot/s already paid for, the latter should possess a piece of written permission signed by the Purchaser and a photocopy of the Purchaser’s document of identity. The Lot/s are given to the Purchaser or the Third Party only upon payment having taken place. If purchased Lot/s are collected after the above-mentioned time limit the Auction House may debit the costs of storage (by month or part of a month) as follows: 100 euro + VAT for Furniture 50 euro + VAT for Paintings 25 euro + VAT for Objects THE SHIPPING OF LOTS The Staff at WANNENES ART AUCTIONS will be glad to ship Lots purchased according to written instructions given by the Purchaser, following payment of the Lot/s concerned. Shipping will be at the risk and expense of the Purchaser who, by means of a written communication, will have to subtract WANNENES ART AUCTIONS from any responsibility concerning such an operation. Furthermore, our Staff is available for evaluations and advice in relation to the shipping methods employed and insurance of the Lot/s. EXPORT OF THE LOTS PURCHASED The Law Decree no. 42 of January 22nd 2004 regulates the export of cultural heritage and goods outside the Republic of Italy. The EU Regulation no. 3911/92 of December 9th 1992, as modified by EU Regulation no. 2469/96 of December 16th 1996 and by EU Regulation no. 974/01 of May 14th 2001, regulates the export of cultural heritage and goods outside the european Union. In order to export outside Italy cultural heritage and goods that are over 50 years old need an Export Licence that the Purchaser has to procure for him/herself personally. WANNENES ART AUCTIONS is not involved in the procurement of such permits and cannot therefore guarantee the relative issue of such permits. WANNENES ART AUCTIONS, upon the request of the Purchaser, may undertake the operations necessary for the granting of the Export Licence according to the following tarifs: - euro 250,00 + VAT for each single lot or the first lot of a series of lots - euro 100,00 + VAT for the stub sequent lots in a series of lots including form-filling, taxation stamps and photographic (colour) documentation. Should the above-mentioned authorisation not be granted the Purchase of the Lot/s is not nullified, neither is the payment of the Lot/s, unless prior agreement with WANNENES ART AUCTIONS was made before the Auction. With reference to the regulations contained in art. 8, 1st paragraph, letter B DPR 633/72. Purchasers have to respect the following procedures should they wish to take the Lot/s outside the european Union and claim the VAT refund: The completion of CUSTOMS forms/papers and transport outside the european Union within three months from the invoice date. The sending - within the same term - of the ORIGINAL CUSTOMS TAXATION STAMP OR EQUIVALENT DOCUMENT directly to WANNENES ART AUCTIONS. THE ARTIST’S RESALE RIGHT The Artist’s Resale Right has been in force in Italy since April 9th 2006 with the Law Decree no. 118 (13/02/2006). This represents the right of the Author/Artist (living or deceased within the previous seventy years) of figurative art works and manuscripts to perceive a percentage of the sale price of his/her original works upon those sales taking place following the initial sale of the work/s in question. Resale Royalties will be charged to the seller where the hammer prise is 3.000,00 euro or more and will not be superior to 12,500 euro per lot. The amount to be paid may thus be calculated: 4% for the sale price up to 50,000 euro. 3% for the sale price between 50,000,01 and 200,00 euro. 1% for the sale price between 200,000,01 and 350,000 euro. 0.5% for the sale price between 350,000,01 and 500,000,01 euro. 0.25% for the sale price above 500,000 euro. The Artist’s Resale Right charged to the seller will be paid by WANNENES ART AUCTIONS to the SIAE (The Italian Society for Authors and Editors) as laid down by the Law. NOTICE Every lot with any electric equipment is sold as "not working" and it should be totally re-conditioned. Wannenes Art Auctions is not responsible for any incorrect, wrong use of sold lots or for any non-compliance with instructions. The words “….year…..” or the date cited in the lots description indicates the period from when the said lot was first produced, unless otherwise specified. The descriptive image in the catalogue might not faithfully represent the lots at auction. The Auction House always recommends directly viewing the lots before making any bids. In case it is not possible to directly view the lots in person, a bidder may request a condition report in order to receive additional and detailed images of the lot/s. TERMINOLOGY AND DEFINITIONS Affirmations concerning the Author, attribution, origin, period, provenance and conditions of the Lot/s in the Catalogue are to be considered as the personal opinion of the Experts and Scholars who may have been consulted and do not necessarily represent fact. TITIAN: in our opinion, the work is the work of the artist. ATTRIBUTED TO TITIAN: in our opinion, the work is probably by the artist, but there is no absolute certainty. TITIAN’S WORKSHOP/STUDIO: in our opinion, the work is by an unknown painter working in the artist’s workshop/studio who may or may not have undertaken the painting under the artist’s supervision. TITIAN’S CIRCLE: in our opinion, the work is by an unknown painter who is in some way connected or associated to the artist, although not necessarily a pupil of the artist. STYLE OF/FOLLOWER OF TITIAN: in our opinion, the work is by a painter who was contemporary or almost contemporary to the artist, working in the same style as the artist, without being necessarily connected to him by an artist-pupil relationship. MANNER OF TITIAN: in our opinion, the work has been carried out in the style of the artist but subsequent to the period of the artist. FROM TITIAN: in our opinion, the work is a copy of a painting by the artist. IN THE STYLE OF...: in our opinion, the work is in the style mentioned but from a later period. SIGNED – DATED – INSCRIBED: in our opinion, the signature and/or date and/or inscription are by the artist. BEARING SIGNATURE – DATE – INSCRIPTION: in our opinion, the signature and/or date and/or inscription have been added. The dimensions supplied are HEIGHT first, followed by WIDTH. 233 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 234 Art. 1 I beni possono essere venduti in lotti o singolarmente ad insindacabile giudizio della WANNENES ART AUCTIONS (di seguito ART AUCTIONS o Casa d’Aste). Le aste saranno tenute in locali aperti al pubblico da ART AUCTIONS che agisce unicamente come mandataria nel nome e nell’interesse di ciascun venditore (il nome del quale è trascritto in tutti i registri previsti dalle vigenti leggi). Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul compratore e sul venditore. ART AUCTIONS non assume nessuna responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario, del venditore, o di qualsiasi altro terzo in genere. Art. 9 Le stime relative al prezzo base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni onere accessorio quale, ad esempio, diritti d’asta, tasse ecc. ecc. Poiché i tempi tipografici di stampa del catalogo richiedono la determinazione dei prezzi di stima con largo anticipo esse potranno essere oggetto di mutamento, così come la descrizione del bene. Ogni e qualsivoglia cambiamento sarà comunicato dal Banditore prima dell’inizio dell’asta sul singolo bene interessato; fermo restando che il lotto sarà aggiudicato unicamente in caso di raggiungimento del prezzo di riserva. Art. 2 Gli oggetti sono venduti/aggiudicati al miglior offerente, e per contanti. Nel caso in cui sorgessero delle contestazioni tra più aggiudicatari, il Banditore, a suo insindacabile giudizio, rimetterà in vendita il bene che potrà essere nuovamente aggiudicato nella medesima asta; in ogni caso gli aggiudicatari che avessero sollevato delle contestazioni restano vincolati all’offerta fatta in precedenza che ha dato luogo alla nuova aggiudicazione. In caso di mancata nuova aggiudicazione il Banditore, a suo insindacabile giudizio, comunicherà chi deve intendersi aggiudicatario del bene. Ogni trasferimento a terzi dei lotti aggiudicati non sarà opponibile ad ART AUCTIONS che considererà quale unico responsabile del pagamento l’aggiudicatario. La partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi potrà essere accettata da ART AUCTIONS solo previo deposito presso gli Uffici della Casa d’Aste - almeno tre giorni prima dell’asta - di adeguate referenze bancarie e di una procura notarile ad negotia. Art. 10 Il completo pagamento del prezzo di aggiudicazione, dei diritti d’asta, e di ogni altra spesa accessoria dovrà essere effettuato entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’Asta, in valuta avente corso legale nella Nazione ove si è svolta l’asta. In caso di mancato pagamento, fermo restando il risarcimento dei maggiori danni ART AUCTIONS potrà: a) restituire il bene al mancato venditore ed esigere il pagamento dal mancato acquirente delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto; c) vendere il lotto a trattativa privata, od in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. Nel caso il lotto rimanesse custodito da ART AUCTIONS ciò avverrà a rischio e spese dell’aggiudicatario e del mancato venditore in solido. In ogni caso fino alla data di vendita o restituzione l’aggiudicatario dovrà corrispondere ad ART AUCTIONS una somma, a titolo di penale, calcolata, avendo come base, l’importo di aggiudicazione maggiorato di tutte le tasse e commissioni, al tasso del 30%. Tale somma sarà dovuta a partire dal sesto giorno successivo all’aggiudicazione. Art. 3 ART AUCTIONS si riserva il diritto di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore conduce l’asta iniziando dall’offerta che ritiene più opportuna, in funzione sia del valore del lotto presentato sia delle offerte concorrenti. Il banditore può fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte, fino al raggiungimento del prezzo di riserva. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà di accorpare e/o separare i lotti e di variare l’ordine di vendita. Il banditore può, a suo insindacabile giudizio, ritirare i lotti che non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra ART AUCTIONS ed il venditore. Art. 11 Art. 4 L’aggiudicatario corrisponderà ad ART AUCTIONS un corrispettivo pari al 24% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di I.V.A. Per i lotti che fossero in temporanea importazione, provenendo da paesi non UE oltre ai corrispettivi d’asta di cui sopra l’aggiudicatario, se residente in un Paese UE, dovrà corrispondere ogni altra tassa conseguente, oltre a rimborsare tutte le spese necessarie a trasformare da temporanea a definitiva l’importazione (i beni interessati saranno indicati con il segno**). Si ricorda che qualora il venditore fosse un soggetto I.V.A. l’aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti (i beni interessati saranno contrassegnati dal segno °°). L’aggiudicatario, dopo aver pagato tutte le somme dovute, dovrà ritirare i lotti acquistati entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’Asta a suo esclusivo rischio, cura e spese, rispettando l’orario a ciò destinato da ART AUCTIONS. Nel caso in cui l’aggiudicatario non dovesse ritirare i lotti acquistati entro il termine sopraindicato ART AUCTIONS li conserverà, ad esclusivo rischio e spese dell’aggiudicatario, nei locali oggetto dell’asta per altri cinque giorni lavorativi. Trascorso tale periodo ART AUCTIONS potrà far trasportare, sempre a rischio e spese dell’aggiudicatario, i beni presso un qualsiasi depositario, od altro suo magazzino, liberandosi, nei confronti dell’acquirente, con la semplice comunicazione del luogo ove sono custoditi i beni. Resta fermo il fatto che per ritirare il lotto l’aggiudicatario dovrà corrispondere, oltre al relativo prezzo con accessori, anche il rimborso di ogni altra spesa successiva. Art. 12 In ogni caso ART AUCTIONS potrà concordare con gli aggiudicatari diverse forme di pagamento, di deposito, di vendita a trattativa privata, di assicurazione dei beni e/o la fornitura di qualsiasi altro servizio che fosse richiesto al fine del miglior andamento possibile dell’affare. Art. 13 Tutti sono ovviamente tenuti a rispettare le leggi vigenti all’interno dello Stato ove è stata svolta l’asta. In particolare ART AUCTIONS non assume nessuna responsabilità in relazione ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, e/o in relazione a licenze e/o permessi che l’aggiudicatario potrà dover richiedere in base alla legge vigente. L’aggiudicatario non potrà richiedere alcun rimborso ne al venditore ne ad ART AUCTIONS nel caso che lo Stato esercitasse il suo diritto di prelazione, od altro diritto a lui riservato. I diritti maturati in relazione ad una aggiudicazione poi annullata a causa della negata autorizzazione all’esportazione del lotto per contrasto tra le diverse Soprintendenze, sono comunque dovuti dal mandante ad ART AUCTIONS se tale mancato permesso deriva dalla non comunicazione del mandante ad ART AUCTIONS dell’esistenza di una autorizzazione all’esportazione rilasciata dall’Ente competente su richiesta del mandante stesso. Art. 14 In caso di contestazioni rivelatesi fondate, ed accettate da ART AUCTIONS a seguito della vendita di oggetti falsificati ad arte la Casa d’Aste potrà, a sua discrezione, dichiarare la nullità della vendita e, ove sia fatta richiesta, rivelare all’aggiudicatario il nome del venditore. L’acquirente potrà avvalersi di questo articolo solo ed esclusivamente nel caso in cui abbia notificato ad ART AUCTIONS, ai sensi degli articoli 137 e SS CPC la contestazione con le prove relative entro il termine di 15 giorni dall’aggiudicazione. In ogni caso, a seguito di un reclamo accettato l’aggiudicatario avrà diritto a ricevere esclusivamente quanto pagato per l’aggiudicazione contestata, senza l’aggiunta di interessi o qualsiasi altra somma per qualunque altro motivo. Art. 15 Le presenti condizioni di Vendita sono accettate automaticamente alla firma della scheda di cui all’art 5 e comunque da tutti quanti concorrono alla vendita e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza del foro di Genova Art. 16 Legge sulla Privacy d. lgs. 196/03. Titolare del trattamento è ART AUCTIONS S.r.l. con sede in Genova Piazza Campetto, 2. Il cliente potrà esercitare i diritti di cui al d. lgs. 196/03 (accesso, correzione, cancellazione, opposizione al trattamento ecc.ecc.), rivolgendosi ad ART AUCTIONS S.r.l.. GARANZIA DI RISERVATEZZA ai sensi dell’art. 25 del d. lgs. 196/03 i dati sono trattati in forma automatizzata al solo fine di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l’oggetto sociale della società, con le modalità strettamente necessarie allo scopo. Il conferimento dei dati è facoltativo: in mancanza, tuttavia ART AUCTIONS non potrà dar corso al servizio. I dati non saranno divulgati. La partecipazione all’asta consente ad ART AUCTIONS di inviare successivi cataloghi di altre aste. Art. 5 Al fine di garantire la trasparenza dell’asta tutti coloro che sono intenzionati a formulare offerte devono compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. ART AUCTIONS si riserva il diritto di verificare le referenze fornite e di rifiutare alle persone non gradite la partecipazione all’asta. All’atto della compilazione ART AUCTIONS consegnerà un cartellino identificativo, numerato, che dovrà essere esibito al banditore per formulare le offerte. Art. 6 ART AUCTIONS può accettare mandati per l’acquisto (tramite sia offerte scritte che telefoniche) effettuando rilanci tramite il Banditore, in gara con le persone partecipanti in sala. In caso di offerte identiche l’offerta scritta preverrà su quella orale. Art. 7 Nel caso di due offerte scritte identiche, che non siano superate da offerte in sala o telefoniche, ART AUCTIONS considererà aggiudicataria quella depositata per prima. ART AUCTIONS si riserva il diritto di rifiutare, a suo insindacabile giudizio, offerte di acquirenti non conosciuti e/o graditi. A parziale deroga di quanto sopra ART AUCTIONS potrà accettare dette offerte nel caso sia depositata una somma a garanzia di importo pari al valore del lotto richiesto, oltre commissioni, tasse, e spese. In ogni caso all’atto dell’aggiudicazione l’aggiudicatario comunicherà, immediatamente, le proprie complete generalità e i propri dati fiscali. Art. 8 ART AUCTIONS agisce esclusivamente quale mandataria dei venditori declinando ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi ed in ogni altra pubblicazione illustrativa. Tutte le descrizioni dei beni devono intendersi puramente illustrative ed indicative e non potranno generare nessun affidamento di alcun tipo negli aggiudicatari. L’asta sarà preceduta da un’esposizione dei beni al fine di permettere un congruo esame degli stessi da parte degli aspiranti acquirenti, affinché quest’ultimi, sotto la loro totale e completa responsabilità, possano verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il tipo, il materiale, la provenienza, dei beni posti in asta. Dopo l’aggiudicazione nessuno potrà opporre ad ART AUCTIONS od ai venditori la mancanza di qualsiasi qualità dei beni oggetto di aggiudicazione. ART AUCTIONS ed i propri dipendenti e/o collaboratori non rilasceranno nessuna garanzia di autenticità e/o quant’altro. Tutte le indicazioni sulla caratura ed il peso di metalli o pietre preziose, come sui relativi marchi, sono puramente indicative. ART AUCTIONS non risponderà di eventuali errori o della falsificazione effettuata ad arte. Nonostante il possibile riferimento ad elaborati di esperti esterni alla Casa d’Aste, ART AUCTIONS non ne garantisce né l’esattezza né l’autenticità. 235 GENERAL CONDITIONS OF SALE Art. 1 Art. 2 The objects are sold to the highest Bidder for cash. Should any disputes arise among more than one Purchaser, the Auctioneer (his/her decision is final) will put the object up for sale once more so it can be purchased again in the same Sale. In each case, the Purchasers who disputed the former Sale of the object in question are still bound by the initial Bid (which gave rise to the subsequent Sale of the object). Should the subsequent purchase fall through once again the Auctioneer (his/her decision is final) will decide which person may successfully purchase the Lot/s. Each transfer to Third Parties of the Lot/s purchased does not become the responsibility of ART AUCTIONS which considers the Purchaser as the sole person/s responsible for payment. Bidding at an Auction in the name of and for Third Parties may be accepted by ART AUCTIONS only after sufficient bank references as well as a power of attorney have been received by the AUCTION HOUSE at least three days before the Auction. Art. 3 ART AUCTIONS reserves the right to withdraw any Lot/s from the Auction. The Auctioneer starts the Auction beginning with the Bid that s/he believes to be the most opportune, based upon both the value of the Lot/s as well as the competing Bids. The Auctioneer may make further Bids or in response to other Bids, until the reserve price is reached. The Auctioneer, during the Auction, may group together or separate Lot/s and vary the order of the Sale. The Auctioneer may – and his/her decision is final – withdraw Lot/s that do not reach the reserve price agreed upon between ART AUCTIONS and the Seller. Art. 4 The Purchaser will pay ART AUCTIONS a sum equivalent to 24% of the hammer price including VAT. For those Lots being temporarily imported and coming from non-EU States, apart from the above-mentioned detractions, the Purchaser – if resident in an EU memberState - will pay all other subsequent taxes, as well as refund all expenses required to transform the temporary import status of the object/s to a status that is permanent (the objects are indicated by the sign **). If the Seller is in possession of a VAT number the Purchaser will also pay all subsequent taxes (the objects are indicated with a °°). Art. 5 In order to guarantee the highest levels of transparency during the Auction for all those who intend to make Bids, prospective Bidders are required to fill out a participation form with personal information and bank details. ART AUCTIONS reserves the right to make checks on the details/references provided and to refuse those who might not be welcome. Upon completion of the form ART AUCTIONS will supply a numbered identification paddle which will have to be shown to the Auctioneer in order to proceed with Bidding. Art. 6 ART AUCTIONS may accept absentee Bids (by means both of written as well as telephone Bids) that will be undertaken by the Auctioneer, in direct competition with those present in the Auction Room. Should there be a case of identical Bids, the written Bid will prevail upon the oral Bid. Art. 7 Should there be two written Bids that are not beaten by Bids made in the Auction Room or telephone Bids, ART AUCTIONS will consider the Purchaser to be the one who made the Bid first. ART AUCTIONS reserves the right to refuse – its decision is final – Bids made by Purchasers who are not known or welcome. ART AUCTIONS may, however, partially in reference to the above-mentioned, accept Bids if there is a guaranteed sum deposited equal to the value of the Lot that is requested, apart from commissions (buyer’s premium), taxes and expenses. In each case, at the moment of Purchase, the Purchaser will immediately inform the AUCTION HOUSE of his/her personal information and taxation details. Art. 8 Art. 9 236 The objects may be sold in Lots or individually according to the final opinion of WANNENES ART AUCTIONS (here follows referred to as ART AUCTIONS or AUCTION HOUSE). The Auctions will be held in premises that are open to the public by ART AUCTIONS which acts simply as AGENT in the name and interests of each Seller (the name of the said Seller is written in all the Registers required by Law). The Sale directly concerns the Purchaser and the Seller. ART AUCTIONS does not assume any responsibility in relation to the Purchaser, the Seller or any Third Party concerned. ART AUCTIONS acts exclusively as the agent for the Sellers and bears no responsibility in terms of descriptions of the objects in the Catalogues or in any other illustrated publication. All the descriptions of objects are intended purely as illustrative and indicative. They may not generate any form of reliance as far as the Purchaser is concerned. The Auction will be preceded by a public viewing of the objects in order to allow for a careful examination of the objects on behalf of aspiring Bidders. In this way, potential Purchasers will have the opportunity to and be responsible for a complete examination of all the qualities of the object/s in question: for example, the authenticity, the state of preservation, the type, the material and the provenance of the objects being auctioned. Following the Purchase, no one will be able to dispute or criticise ART AUCTIONS or the Sellers for the lack of any form of quality in reference to the object being auctioned. ART AUCTIONS and its employees/consultants will issue no guarantee of authenticity. All those indications relative to the carats and the weight of metals or precious stones, as well as their relative marks, are merely indicative. ART AUCTIONS is not responsible for any potential errors or falsifications. Notwithstanding any potential reference to descriptions by experts external to the AUCTION HOUSE, ART AUCTIONS does not either guarantee the accuracy or the authenticity of such comments. The Estimates relative to the initial sale price, indicated beneath the description of each object in the Catalogue, are intended as NET and do not include, for example, the commissions (buyer’s premium), taxes etc. Since the printing time employed for the making of the Catalogue requires price Estimates in advance, these latter may be subject to change, as may also the description of the object. Each and every change will be communicated to the Auctioneer before the beginning of the Auction in relation to each object concerned. The Lot/s will, however, only be sold upon reaching the reserve price. Art. 10 The entire payment of the hammer price, the commissions applied (buyer’s premium) as well as all other expenses must be paid for within ten working days of the Auction date, in the legal currency of the State in which the Auction has taken place. In the case of lack of due payment, after full compensation of damages made to ART AUCTIONS, the AUCTION HOUSE may: return the object to the Seller and demand full payment from the Purchaser of the due commissions/premium; undertake action in order to forcefully obtain the obligations of purchase; sell the Lot/s privately or in subsequent Auctions, to the disadvantage of the original Purchaser, treating any sums paid by the latter as a form of sanction. If the Lot/s is kept by ART AUCTIONS this will be at the risk and expense of the Purchaser and the original Seller. In each case, until the sale or return dates the Purchaser will pay ART AUCTIONS a sum – in the form of a sanction – to be calculated on the basis of the hammer price plus all taxes and commissions at a rate of 30%. This sum must be paid from the sixth day following the Auction. Art. 11 The Purchaser, after having paid all the sums due, must collect the Lot/s acquired within fifteen working days of the Auction date, at his/her own risk and expense, in full consideration of the opening hours of ART AUCTIONS. Should the Purchaser not collect the Lot/s during the above-mentioned times ART AUCTIONS will keep them at the risk and expense of the Purchaser in the AUCTION HOUSE for a further five working days. Once this period has passed, ART AUCTIONS will remove the object/s (at the Purchaser’s own risk and expense) to the storage space deemed most appropriate by the AUCTION HOUSE. The AUCTION HOUSE will inform the Purchaser of the place where the object/s are kept. Let it be clearly understood that in order to collect the object/s the Purchaser will have to pay, apart from the price plus commissions (buyer’s premium) etc, any refund due to subsequent expenses incurred by the AUCTION HOUSE. Art. 12 In each case, ART AUCTIONS may agree with the Purchaser/s upon different forms of payment, storage, private sale, insurance of the object/s and/or granting of any other service requested in order to achieve the most successful results possible. Art. 13 Everybody has, obviously, to respect the current Laws within the State where the Auction is held. In particular, ART AUCTIONS assumes no responsibility in relation to potential restrictions concerning the export of purchased objects and/or in relation to licences or permits that the Purchaser might have to request on the basis of current Laws. The Purchaser will not be able to request any refund either from the Seller or from ART AUCTIONS should the State exercise its right to pre-emption or any other right it may possess. The rights that have matured in relation to the hammer price of a sale that has been annulled on account of it not receiving authorisation for export due to the lack of agreement of the cultural authorities concerned are, nevertheless, to be paid by the vendor to ART AUCTIONS if permission was not given because the vendor did not previously inform ART AUCTIONS of the existence of authorisation (for export) given by the relevant authority upon the request of the vendor him/herself. Art. 14 In the case of disputes that are revealed to be well-founded and accepted by ART AUCTIONS subsequent to the sale of false objects, the AUCTION HOUSE may, at its own discretion, declare the sale null and void and, if requested, reveal the name of the Seller to the Purchaser. The Purchaser may make use of this Article (Article 14) only and exclusively in the case that s/he has notified ART AUCTIONS – according to Articles 137 and following in the Code of Civil Procedure – of the dispute in question with the relative proof within fifteen days of the Auction date. In each case, subsequent to an accepted claim the Purchaser has the right to receive exclusively what was paid as the disputed hammer price without the addition of interests or other sums for any other reason. Art. 15 The current Sale Conditions are accepted automatically upon signing the form (see Article 5) and by all those individuals who take part in the Sale. The above-mentioned Conditions are at the disposal of any individual who requests to see them. Any case of controversy is within the jurisdiction of the Genoa Law Courts. Art. 16 Privacy Law (Legislative Decree 196/03). Data Controller: ART AUCTIONS S.r.l. with headquarters in GENOA, Piazza Campetto, 2. The Customer may exercise his/her rights according to Legislative Decree 196/03 (access, correction, cancellation, opposition etc), by contacting ART AUCTIONS S.r.l. GARANZIA DI RISERVATEZZA according to Article 25 of Legislative Decree 196/03. The information is computerised with the sole intention of providing the above-mentioned service or any further service relative to the Company, in such a way that is strictly connected to the question at hand. The supply of data is optional: in default of which, ART AUCTIONS will not be able to perform the service required. Data will not be divulged. Participation in an Auction allows ART AUCTIONS to send subsequent Catalogues of other Auctions. 237 0316 0316 188/9 IO SOTTOSCRITTO IO SOTTOSCRITTO NOME/COGNOME NOME/COGNOME NAME/SURNAME NAME/SURNAME LOTTO DOCUMENTO/N° DATA E LUOGO DI EMISSIONE DOCUMENT/N. DOCUMENT/N. NATO A DATA BORN IN DATE INDIRIZZO ADDRESS CITTÀ CAP STATO TOWN ZIP CODE COUNTRY TELEFONO/FAX CODICE FISCALE PHONE/FAX TAX PAYERS CODE Si comunica che i diritti d’asta sono pari al 24% del prezzo di aggiudicazione, in ottemperanza alla manovra economica L. 148 del 14/09/2011 (aumento IVA) CON LA PRESENTE AUTORIZZO WANNENES ART AUCTIONS AD INVIARE NEWSLETTERS E TUTTE LE COMUNICAZIONI PUBBLICITARIE ALL'INDIRIZZO MAIL AVVISO IMPORTANTE MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM E MAIL E CONFERISCO INCARICO A Wannenes Art Auctions affinché effettui per mio ordine e conto delle offerte per l’acquisto dei lotti qui sotto elencati fino al prezzo massimo (oltre commissioni, tasse e/o imposte e quant’altro dovuto) indicato per ciascuno di essi, e/o prenda contatto telefonico con me al momento in cui saranno posti in vendita i lotti qui sotto elencati, al numero di telefono da me indicato. Dichiaro di conoscere ed accettare integralmente le condizioni di vendita stampate sul catalogo ed espressamente esonero Wannenes Art Auctions da ogni e qualsiasi responsabilità per le offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte e/o per le chiamate che non fossero state effettuate, anche per ragioni dipendenti direttamente da Wannenes Art Auctions. Data .................................................................... Ora ........................................... Firma ................................................................................................................ RICHIAMO ALLE CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA E VARIE 1. Il presente elenco non è da considerarsi esaustivo ma, meramente, esemplificativo; il partecipante all’asta ha già preso visione delle condizioni generali di vendita che ha dichiarato di aver compreso ed integralmente gradito ed accettato. 2. Nel caso di parità tra un’offerta scritta ed una in sala prevarrà l’offerta scritta. 3. Nel caso di parità tra più offerte scritte prevarrà quella formulata per prima, purchè formulata in maniera completa (garanzie bancarie comprese). 4. Il proponente è perfettamente a conoscenza che il prezzo finale di acquisto sarà composto dalla somma offerta maggiorata dai diritti d’asta e da tutte le imposte e tasse conseguenti, nonché da tutte le voci di spesa chiaramente indicate nel catalogo. 5. Wannenes Art Auctions s’impegna a cercare di effettuare l’acquisto al prezzo più basso possibile. LEGGE SULLA PRIVACY Ai sensi e per gli effetti del d.lgs. 196/03 e successive modificazioni ed integrazioni i dati saranno trattati esclusivamente per le finalità per le quali sono stati comunicati e per l’invio di comunicazioni commerciali e/o pubblicitarie (comunque esclusivamente per materie inerenti l’oggetto sociale della Wannenes Art Auctions). I dati potranno essere comunicati a persone ed enti che prestano servizi per conto di Wannenes Art Auctions , ivi compresi istituti di credito per l’espletamento delle formalità di pagamento. I dati potranno essere trattati anche con strumenti informatici. Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di approvare specificatamente con l’ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15 delle Condizioni di Vendita. Firma.............................................................................................................................. QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE fax +39 010 2517767 - [email protected] We would like to inform that purchaser will pay a sum equivalent to 24% of the hammer price including the VAT, in compliance with the economic measure L. 148 dated 14.09.11 (VAT increase) IMPORTANT NOTICE MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM OFFERTA MASSIMA IN €/RECAPITO TELEFONICO DESCRIZIONE Data........................................Firma ................................................................................ AUTORIZZAZIONE ALL’ADDEBITO SU CARTA DI CREDITO Il sottoscritto ......................................................................................................... in relazione alla mia partecipazione quale acquirente all’asta numero 188-189 che si terrà il 2 e 3 marzo 2016 ed in relazione ad i lotti sopra indicati autorizzo Art Auctions s.r.l. ad addebitare tali miei acquisti sulla carta di credito trascorsi 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta. Autorizzo l’ addebito su carta di credito/debito con un ricarico sulle carte di credito estere del 3% sull'importo totale, eccetto American Express. Visa Mastercard altra ................................................................................. CVC* SCADE / * codice di sicurezza card verification code Data........................................Firma ................................................................................ QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE fax +39 010 2517767 - [email protected] 188/9 Foto/Photography Carlo Cichero Mauro Coen Armando Pastorino Paola Zucchi Grafica/Graphic Design Crea Graphic Design www.crea.ge.it Stampa/Printers Litografia Viscardi Finito di stampare nel mese di Febbraio 2016 Printed in Italy 242 PORCELLANE E MAIOLICHE | ARREDI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE 2 - 3 MARZO 2016 GE188-9 wannenesgroup.com PORCELLANE E MAIOLICHE ARREDI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE GENOVA, 2 - 3 MARZO 2016
Documenti analoghi
gusto e suggestioni di un hôtel particulier 1
Dettagli