Asta: 14/15/16/17 Dicembre 2010 ore 10 e 14.30 Esposizione: 10/11
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA Asta: 14/15/16/17 Dicembre 2010 ore 10 e 14.30 ESPOSIZIONE Esposizione: 10/11/12 Dicembre 2010 ore 10/13 - 14/18 Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 Tel. +39 02 86 31 41 [email protected] 20121 Milano Fax +39 02 72 02 20 83 www.ponteonline.com Amministratore Unico Stefano Redaelli Direttore Generale Rossella Novarini Esperti Arredi, dipinti antichi e dell'800 Arte moderna e contemporanea Stefano Redaelli Gioielli e orologi Maria Carla Manenti Fashion Vintage Margherita Manfredi Assistenza clienti per aste: Risultati d'asta, commissioni Rossella Novarini Tel. 02 8631419 [email protected] Commissioni, Condition report Licenza di esportazione Marina Sala Tel. 02 8631418 [email protected] Spedizione acquisti Azzurra Casali Tel. 02 8631410 [email protected] Gestione Magazzino Maurizio Brugnolotti Libri ed incisioni Roberto Orsini Amministrazione/contabilità clienti e fornitori Fiammetta Saliu Tel. 02 8631414 [email protected] Graziella Ferrara Tel. 02 8631415 [email protected] Segreteria Esperti di settore (valutazioni e stime) Rossella Novarini Tel. 02 8631419 [email protected] Marina Sala Tel. 02 8631418 [email protected] Azzurra Casali Tel. 02 8631410 [email protected] (Gioielli e orologi) Ricevimento e reso merce mandanti Tel. 02 8631419 - 02 8631418 - 02 8631410 [email protected] [email protected] [email protected] Pubbliche relazioni - Ufficio Stampa Rossella Novarini Tel. 02 8631419 SEDE DI VIA PITTERI 8 Tel. 02 36 59 91 94 Fax 02 36 63 30 96 [email protected] Veronique Pirovano Gestione aste Commissioni Spedizione acquisti Veronique Pirovano Centralino: Tel. 02 863 141 - Fax 02 7202 2083 - [email protected] IL PONTE CASA D'ASTE martedì 14 dicembre 2010 (ore 10.00) dal lotto 1 al lotto 400 1 3 Armadio con fronte mosso a quattro ante in legno laccato e dipinto (cm 283x188x70) Comodino in noce con fronte a tre cassetti più uno sporgente sottopiano, decorato con colonne laterali intere tornite. Sec XIX (difetti) (cm 53x83x40) € 100,00/120,00 € 200,00/300,00 2 Coppia di sedie in noce con montanti e gambe intagliati e torniti 4 Specchiera da tavolo a "bilico" in noce con sostegni a colonna torniti. Capitelli in bronzo. SecXIX € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 2 3 5 7 Lettino in ferro battuto dipinto di rosso con pomoli in ottone Armadietto a due ante in legno intardiato (cm 94x149,5x42) € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 6 8 Comò in noce con fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, decorato con colonne laterali tornite, capitelli in bronzo. Sec XIX (cm 118x91x59) Ribaltina mossa in noce e radica di noce (cm 83x95x44) € 600,00/800,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 9 11 Luxardo Lazzaro (Voltri 1865 - 1949) - "Nudo accademico" Olio su tela (cm 75x55) firmato in basso a sinistra e iscritto al verso Ignoto "Marina" Acquarello (cm 24x31) siglato A.M. in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 12 10 Rossini Romano (Trieste 1890 - 1951) - "Barche e pescatori" Olio su cartoncino (cm 16.5x25) firmato in basso a destra, in cornice € 40,00/50,00 Guerrini Mario - "Senza titolo" Composizione (cm 78x58) In cornice € 20,00/30,00 4 5 13 15 Mariani G. - "Passaggiata spaziale" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sisnitra. Iscritto e datato 1969 al verso De Muro Antonio (Taranto 1924 - Asso (Co) 1992) "Pescatore" Litografia a colori (cm 50x40) firmata in basso a destra. In cornice € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 14 16 Verga Pierantonio - "Senza titolo" Acquarello su carta (cm 48x34) firmato in basso a sinistra. In cornice Lotto composto da 11 bicchierini in metallo, 6 in vetro e 7 paralumi (lievi difetti) € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 17 Credenza rustica a due ante e due cassetti. Sec XVIII (cm 130x123x45) € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 18 20 Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 - Milano 1996) "Macugnaga" Due disegni a carboncino firmati e datati 1964, misure diverse, in cornici Cagnoli G. - "Nudo di donna" Disegno a carboncino e sanguigna (cm 59x44) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 19 21 Panigati Amalia (Corsico 1901 - Milano 1975) - (?) "Nudo di donna" Disegno a carboncino (cm 40x53) firmato in basso a destra. In cornice Manzoni Linda - "Interno" Olio su telA applicata su cartoncino (cm 48x30.5) firmato al verso, in cornice € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 6 7 22 24 Manzoni Linda - "Interno" Olio su tela applicata su cartoncino (cm 40x30) firmato al verso, in cornice Reggianini Luigi - "Il sentiero" Olio su tela (cm 70x45) iscritto al verso, in cornice € 60,00/80,00 € 50,00/60,00 23 25 Ignoto "Natura morta con uccellini" Olio su tela (cm 21x48) Firmato in alto a sinistra Tavazzani M. - "Donna orientale" Olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra e datato 1976 al verso. In cornice € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 26 28 Bianco Walter - "Venezia, Campo S. Rocco" Olio su tela (cm 70x60) firmato e datato 1956 in basso a destra, in cornice. Etichette della Galleria Arte Selezione e della Biennale Nazionale di Milano, 1955 al verso. In cornice Autori vari. Due dipinti ad olio di diverso soggetto, in cornici € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 29 Autori vari. Due dipinti astratti, misure diverse. In cornici 27 D'Angelo Alfredo (Catania 1903 - Milano 1986) "Cascina secresta a Pieve di Bettola" Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato 1966 in basso a sinistra. In cornice € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 8 9 30 32 D'Angelo Alfredo (Catania 1903 - Milano 1986) - "Al parco" Tecnica mista (cm 50x70) firmata e datata 1962 in basso a sinistra. In cornice Lotto di cinque riproduzioni in cornice € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 33 31 Rigon S. - "Venezia" Olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra. In cornice Barbieri Contardo (Broni (Pv) 1900 - Milano 1966) "Paesaggio" Pennarello su carta (xm 30x40) firmato in basso a destra. In cornice € 180,00/220,00 € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 34 36 Ignoto "Ballerina" Acquaforte, in cornice Moioli da Olcio S. - "Bassotto" Olio su masonite (cm 40x30) firmato e datato 2/04/1952 in basso a destra € 100,00/120,00 € 70,00/80,00 35 Lotto composto da due stampe firmate Vago e W.Pozzi di diverso soggetto, unite ad un disegno firmato e datato Castelli 1969 (difetti) 37 Gruppo di tre incisioni ed un poster € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 10 11 38 40 Salvadori Anna - Multiplo 10/299 realizzato dalla Sterling italiana Servizio da bar in metallo composto da vassoio, shaker, portabottiglie e portaghiaccio, anni '70. € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 39 41 Coppia di poltrone "Luigi Filippo" con schienale capitonnè (difetti) Coppia di lampadari a otto luci con fusto in bronzo e gocce in vetro (difetti) € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 42 45 Lotto di tre riproduzioni su lastra d'argento di autori e soggetti vari Lotto di tre riproduzioni su lastra d'argento di autori e soggetti diversi € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 43 46 Tappeto a fondo rosso con fiori centrali stilizzati (difetti) (cm.383x281) Tappeto a fondo beige e rosso con disegni totemici policromi (cm.214x137)(difetti) € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 47 Lampadario a otto luci con struttura in bronzo e gocce in vetro (difetti) € 50,00/60,00 44 Lampadario in stile "Tiffany" con cappello a vetri policromi € 50,00/60,00 12 13 48 51 Ignoto "Madonna" olio su cartone (cm.40x30) in cornice Ignoto "Nudo sugli scogli" Olio su compensato (cm 44x25) In cornice € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 49 Lampadario in vetro e metallo con luce centrale circondata da diciassette canne sagomate (difetti) 52 Natali Renato (Livorno 1883 - 1979) - "Nudo" Pastelli su carte (cm 49x34) firmato in alto a sinistra. In cornice € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 50 Coppia di poltrone "savonarola" con schienale intagliato (Difetti) € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 53 55 Gioli L. - "Monumento" Olio su carta (cm 34x34) firmato e datato 30/04/46 . In cornice Morando P. - "Colazione all'aperto" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra. In cornice € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 54 56 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Scorcio della vecchia Milano" Acquarello (cm 69x48) firmato in basso a destra. In cornice Ignoto "Adolescente con treccia rossa e gattino" Olio su compensato (cm 60x49) In cornice € 120,00/150,00 € 180,00/200,00 14 15 57 60 Snellman Susana (Scultrice Finlandese) - "Donna con fiori rossi" Scultura in ceramica policroma (Difetti) Chierici R. - "Piccoli mendicanti" olio su tela (cm.48x70) firmato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 58 61 Tappeto blu e rosso con motivi decorativi stilizzati policromi ( cm.244x144) (difetti) Lampadario in vetro e metallo con luce centrale circondata da undici canne sagomate € 50,00/60,00 € 70,00/80,00 59 Scrivania con vamo a giorno sottopiano , cassetti ed antine. Piano in vetro (cm.121x78x65) con poltroncina a pozzetto con seduta in pelle (difetti) € 80,00/90,00 62 Lotto di due incisioni raffiguranti gli Uffizi e Piazza si Spagna a Napoli . € 30,00/40,00 63 Armadietto a tre ante decorate a pannelli intagliati a motivo di tritone (Difetti) (cm 141x181x52) € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 64 66 Calcagni G. - "Sestri levante" e "Chiesa vecchia di San Rocco" Dua acquarelli firmati , in cornici (misure diverse) Ignoto "Contadinello con oche" Olio su tela (cm 63x54) In cornice € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 65 67 Ignoto "Scorcio di paese animato" 1950 Olio su compensato (cm 42x23) firmato W. Lazzaro e datato in basso a destra. In cornice Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Ragazza con mazzetto di fiori" Olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra. In cornice € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 16 17 68 70 Fossati E. - "Vaso con fiori" 1967 Olio su masonite (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Scultura in resina raffigurante un pantera (h cm 78) € 180,00/200,00 € 120,00/150,00 71 69 Turolo Luigi - "Paesaggio montano con leghetto e pecore" Tecnica mista (cm 65x65) firmata in basso a sinistra. In cornice € 180,00/200,00 Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti corse di cavalli in cornice € 220,00/240,00 IL PONTE CASA D'ASTE 72 78 Armadio in noce con ante a vetri e due cassetti nella base, sec. XIX (difeti) (cm 130x240x48) Lotto composto da una poltroncina ed un comodino decò (difetti) € 500,00/600,00 € 20,00/30,00 79 Lotto composto da otto cornici diverse (Difetti) € 60,00/70,00 80 Letto moderno in metallo cromato, ottone e legno € 80,00/100,00 81 73 Lotto di sei cornici contenenti riproduzioni Lotto composto da un disegno, una stampa e una carta geografica in cornici € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 82 Lotto di tre riproduzioni diverse in cornici 74 Maestro del sec. XIX "Paesaggio alpino con baita e contadini" olio su tela (cm 67x90). Firmato in basso a sinistra € 30,00/40,00 83 Antica mensola sagomata in legno dorato (cm 60x17x43) € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 75 Firma indecifrata, otto tecniche miste su carta raffiguranti maschere carnevalesche (cm 35x12.5) € 60,00/70,00 76 Ignoto "Ritratto di uomo con baffi" olio su tavola ovale (cm 58x43) in cornice dorata (difetti) € 80,00/100,00 77 Scacchiera in onice con pedine in alabastro (Difetti e mancanze) € 20,00/30,00 18 19 84 86 Lotto composto da un servizio da tavolo in argento e due coppe in peltro e Sheffield (mancanze Gruppo di quattro stampe a colori del sec XIX raffiguranti frutta, in cornici € 60,00/80,00 € 220,00/240,00 85 87 Moissonier P. - "Paesaggi orientali con beduini" Coppia di dipinti su vetro (cm 36x79) uno firmato, l'altro siglato. In corince Tavolo allungabile con piano tondo (diametro cm 122x h cm 77) € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 88 Ignoto "Cervo" olio su tela (cm 45x26) firmato De Pisis in basso a destra € 50,00/60,00 89 Scuola del sec. XIX "Veduta di città con grande canale, imbarcazioni e palazzo" Acquerello su carta (cm 41x60) (difetti) € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 90 97 Manifattura orientale. Vaso in porcellana a fondo marrone decorato con uccelli e rami fioriti in policromia (gravi difetti) (h cm 27) Lotto composto da una lampada ricavata da un candeliere in legno laccato e dorato, un ferro da stiro con grata d'appoggio e un vasetto da farmacia marcato De Ruta (difetti) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 91 Coppia di riproduzioni raffiguranti scorci di città nordiche (cm 44.5x33) in cornici dorate € 20,00/30,00 92 Guarnieri Luciano (Firenze 1930) - "Jan Palach" litografia es. 105/500 firmata, titolata e iscritta in basso € 30,00/40,00 93 Autori vari. Due dipinti ad olio di misure e soggetti diversi € 30,00/40,00 98 Barometro da parete con cassa intagliata a fiori e foglie e dorata a mecca € 80,00/100,00 94 Lotto composto da quattro pannelli in legno decorati € 30,00/40,00 95 Coppia di applique a due fiamme in vetro e metallo cromato (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 96 Armadio Liberty a due ante e cassetto nella base (cm 132x197x57) (difetti e emancanze) € 80,00/100,00 20 21 99 101 Servizio da the e caffè composto da vassoio, teiera, lattiera e caffettiera in metallo argentato e legno. Marcato Alessi sul fondo Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti piante officinali, dal Mattioli, in cornice € 220,00/240,00 € 50,00/60,00 102 100 Due silhouettes in plexiglass, una luminosa pubblicitaria, l'altra raffigurante la sezione di una nave da crocera Gruppo di quattro stampe a colori del sec XIX raffiguranti grappoli d'uva, in cornice € 220,00/240,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 103 105 Otto stampe a colori raffiguranti fiori contenute in due cornici Scuola inglese del sec XIX "Scena d'interno con personaggi" Olio su cartoncino ovale applicato su tavola (cm 61x86) In cornice dorata € 140,00/160,00 € 550,00/600,00 104 "Un piccolo ritocco" Stampa "liberty" a colori, in cornice 106 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 70x90) € 120,00/140,00 € 70,00/80,00 107 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela. Misure diverse € 80,00/90,00 108 Ignoto "Composizione astratta" acrilico su tela (cm 100x140) € 90,00/100,00 22 23 109 111 Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Cinesine" Coppia di sculture in porcellana policroma Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti funghi, in cornici € 20,00/30,00 € 140,00/160,00 110 112 Manifattura di Murano - Seguso. Ciotola in vetro ambrato, firmata sotto la base (difetti) Gruppo di quattro stampe a colori del sec XVIII raffiguranti scorci di città con architetture, in cornice € 40,00/50,00 € 280,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 113 115 Giandante X - Due dipinti ad olio di diverso soggetto firmati e datati 1978/79, misure diverse, in cornici Gruppo di quattro acquarelli monocromi raffiguranti scorci di Venezia (cm 26x18.5) In cornice € 180,00/200,00 € 380,00/400,00 114 116 Scuola del sec XVIII "Scena mitologica" Olio su tela (cm 61x113) Musitelli Giulio Vito (Bergamo 1901 - Milano 1990) "Ritratto di contadina" Olio su tela (cm 50x40) firmato e datato 1966 in basso a sinistra. iN cornice € 900,00/1.000,00 € 600,00/700,00 117 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 80x100) € 70,00/80,00 118 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 114x146). € 80,00/90,00 24 25 119 122 Tavolo da pranzo allungabile di forma rettangolare (cm 177x77x99) (mancante delle prolunghe) (Difetti) Specchiera "Veneta" di forma mossa in legno laccato a fondo verde e rosso decorato in arte povera a cineserie sulla cimasa, scena di genere ed alberi sui montanti nella base (cm 50x74) € 30,00/40,00 120 € 400,00/500,00 Manifattura inglese, sec XIX "Bimbi con pecorelle" Coppia di statuine in porcellana bianca e rosa € 40,00/50,00 123 Scuola del sec. XIX "Paesaggi fluviali con figure e cascinale" olio su tela (cm 63x87) Tracce di firma in basso a destra. In cornice dorata 121 € 400,00/500,00 Sclocombe Fred - "Paesaggio boschivo al tramonto" incisione originale firmata in lastra e controfirmata a matita € 10,00/20,00 124 Tavolo da lavoro in legno dolce a quattro gambe squadrate riunite da ripiano (cm 170x92x56) € 80,00/100,00 125 Manifattura dell'inizio del sec. XX. Vaso a cilindro in ceramica bianca decorato in policromia a fiori e fregi dorati. Montati a lampada (difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 126 129 Vaso in vetro incolore acidato a motivi stilizzati (difetti) Tavolo in legno dolce ad un cassetto a quattro gambe tornite, piano in marmo. Sec. XIX (cm 124x80x70) € 10,00/20,00 € 80,00/100,00 130 Ignoto del sec. XX "Chiesa di S. Maria delle Grazie a Milano" pastello (cm 32.5x23) siglato in basso a sinistra, titolato e datato 1959 in basso € 30,00/40,00 127 Libreria a sei ripiani a giorno (cm 200x110x27) € 30,00/40,00 131 Attaccapanni in faggio curvato con portaombrelli e vaschetta in metallo (difetti e restauri) € 80,00/100,00 128 Scatola in argento di forma ottagonale decorata con pietra dura sul coperchio € 70,00/80,00 26 27 132 135 Tavolo con piano di forma rettangolare poggiante su due colonne con capitelli scolpiti a motivi vegetali. Piedi a mensola riuniti da traversa. (Mobile costruito con elementi del sec. XVII) (cm 158x80x53) Grande tappeto decorato ad alberi, fiori e uccelli stilizzati nei toni dell'avorio azzurro, rosso e blu (difetti)(cm 393x271) € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 136 133 Tappeto aubusson (cm 288x229) Coppia di poltrone in noce con cimasa e fascia intagliata. Una mancante di schienale e seduta € 500,00/600,00 € 70,00/80,00 137 50 voll. inerenti la letteratura classica italiana uniti a 12 voll. di dizionari Bompiani € 30,00/40,00 138 Lotto composto da due scatole in argento di cui una decorata a smalti € 70,00/80,00 134 Fornitura da salotto in vimini composta da divanetto, due poltroncine, sedia e tavolo (difetti) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 139 141 Scuola napoletana del sec. XVIII "Allegoria del mare" olio su tela (cm 65x92) in cornice dorata Arte cinese "Paesaggio con figure" acquarello su seta (cm.147x67) firmato e iscritto € 800,00/900,00 € 200,00/300,00 140 142 Disegno progettuale della chiesa di Villanova acquerellato e iscritto ad inchiostro (cm 58.5x38). Firma indecifrata "Casa Marino Faliero" acquaforte firmata a matita € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 28 29 143 145 Comò in noce a due cassetti a mezzo, gambe rastremate (cm 120x87x56) Manifattura dell'inizio del sec. XX. Centrotavola decorato a motivi geometrici e floreali in vetro € 250,00/300,00 € 30,00/40,00 144 146 Manifattura del sec. XX. Centrotavola in vetro bugnato Lotto composto da due vassoi, quattro piattini, quattro tazze, una ciotola, un vasetto, una zuccheriera e una lattiera in ceramica di diverso decoro (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 147 149 Favi Francesco - "Agar" disegno a matita (cm 22x17) firmato e datato 1855 e dedicato. In cornice Ignoto "Figure" disegno a sanguigna (cm 14x12) in cornice € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 148 150 Vecchi Luigi (Pavia 1827 - 1876) - "Ritratto di Cammi Achille" disegno a carboncino e pastello (cm 23x16) iscritto al retro. In cornice Ignoto del sec. XVIII "Scena fluviale con figure" olio su tela (cm 91x98) (difetti) € 800,00/900,00 € 30,00/40,00 30 31 151 153 Tavolo in ciliegio a quattro gambe tornite, sec. XIX (cm 99x78x59) Manifattura inglese. Centrotavola in vetro ambrato decorato a motivi geometrici € 200,00/300,00 € 30,00/40,00 152 154 Haig Axel - "Una via a Lisieux in Normandia" Acquaforte controfirmata a matita Manifatture diverse. Lotto composto da un piatto grande, cinque piccoli, un centrotavola e dieci ciotole in vetro azzurro € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 155 Manifattura del sec. XIX. Servizio da caffè in ceramica decorata a fiori (difetti e mancanze) unito ad una zuppiera liberty con vassoio e coperchio € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 156 158 Fasanotti G. - (?) "Veduta di paesaggio con figure" disegno a matita e biacca (cm 33x23). In cornice Maestro francese dell'inizio del sec. XX "Nudi di fanciulle" due acquerelli (cm 27.5x18) siglati Cby in basso a destra. In cornici € 60,00/70,00 € 300,00/400,00 157 Danieli Giuseppe (Belluno 1865 - Verona 1931) "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 15x21) Autentica ed etichetta di provenienza al retro. In cornice 159 Ramirez - "Paesaggio mediterraneo" olio su compensato (cm 38x46). In cornice € 300,00/400,00 € 50,00/60,00 32 33 160 162 Brugnoli Emanuele (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Mattino in piazza San Marco" acquaforte firmata a matita Polli Vittorio (Trieste 1865 - 1946) - "Testa di fanciulla" olio su carta (cm 21.5x15.5). In cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 163 161 Ignoto del sec. XIX. "Madonna con bambino e San Giovannino e vassoio con frutta" olio su rame (cm 20x16) in cornice neoclassica Bompiani Augusto (Roma 1852 - Roma 1930) - "Viottolo nel bosco" acquerello (cm 26x18) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 600,00/700,00 € 500,00/600,00 164 Gheduzzi Ugo (Crespellano 1853 - Torino 1925) - "La cena del contadino" olio su tela (cm 39x59) firmato in basso a sinistra, in cornice € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 165 167 Riva Egidio (Milano 1866 - 1946) - "Ritratto di signora in un parco con cane" olio su compensato (cm 76x61) firmato in basso a destra, in cornice Firma indecifrata "Paesaggio boschivo con mulino e figura" olio su tela (cm 20x29) in cornice dorata € 300,00/400,00 € 400,00/500,00 168 166 Ignoto sec. XIX "Madonna con bambino e frate" olio su tavoletta (cm 15.5x12.5) in cornice antica Maestro del sec. XIX "Paesaggio boschivo con capanni" disegno a matita (cm 32x48) in cornice di mogano € 200,00/300,00 € 50,00/60,00 34 35 169 171 Gauli Piero (Milano 1916) - "Paesaggio con contadinelle e polli" olio su tavoletta (cm 13x19) firmato in basso a sinistra, in cornice Ignoto "Il castello di Worwich" disegno a matita (cm 19x26) iscritto e datato 1887. In cornice € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 172 170 Ignoto "Frate in preghiera" disegno (cm 38.5x18.5) in cornice Lite E.B. - "Paesaggio fluviale" acquerello (cm 35x49.5) firmato e datato 1827 in basso a sinistra € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 173 175 Marotta - "Cappelletta presso Vigentino" acquerello (cm 28.5x23) firmato in basso a destra Ignoto "Veduta di Interlaken" olio su cartone (cm 23x33) in cornice (difetti) € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 174 176 Firma indecifrata "Donna nuda sdraiata" olio su tela (cm 97x171) firmato in basso a sinistra. In cornice Galli Riccardo (Milano 1869 - Barzio 1944) - "Lavandaie al Lambro" olio su cartone centinato (cm 23x37.5) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al retro. Prov. Galleria Lustig . In cornice € 600,00/650,00 € 500,00/600,00 36 37 177 179 Boggiani Guido (Omegna 1861 - Paraguay 1902) - "Rose e fiori" acquerello (cm 22x16.5) firamto e datato 1882 in basso a sinistra. Iscrizioni al retro . In cornice Firma indecifrata "Paesaggio con cattedrale" acquerello (cm 56x38) firmato in basso a destra. In cornice Cat. Christie's n°25 23/05/89 € 300,00/400,00 € 150,00/180,00 178 180 Romiti Gino (Livorno 1881 - 1967) - "Paesaggio costiero" olio su masonite (cm 39x49) firmato in basso a destra. In cornice Zivieri Alberto (Roma 1908 - 1990) - "Contadina e pecore" olio su compensato (cm 59x49) firmato in basso a destra € 600,00/700,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 181 183 Conti Tito (Firenze 1842 - 1924) - "Fanciulla sognante" olio su cartone (cm 21x13) firmato in basso a destra, in cornice Maestro del sec. XIX "Paesaggio con ruderi" disegno a carboncino e biacca (cm 10x14) in cornice € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 184 182 Bonnini E. - "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 24x31) firmato in basso a sinistra, in cornice del sec. XIX in legno intagliato e dorato € 600,00/700,00 Middleton L. - "Paesaggio autunnale" acquerello (cm 27x42) firmato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 38 39 185 187 Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" acquerello (cm 32x50.5) firmato in basso a sinistra. In cornice Maestro del sec. XIX "Case in riva al fiume" disegno a matita (cm 16.5x20.5) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 186 Galli Riccardo (Milano 1869 - Barzio 1944) - "Riposo durante la lettura" acquerello e biacca (cm 23.5x18.5) firmato a sinistra. In cornice 188 Bazzi Carlo (Torino 1875 - Milano 1947) - "Valcuvia" olio su compensato (cm 33.5x54.5) firmato in basso a sinistra € 180,00/200,00 € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 189 191 Maestro del sec. XIX. "Paesaggio con mulino e figura" carboncino e biacca (cm 27x39) in cornice dorata Ignoto del sec. XX "Nudo di donna" disegno a carboncino (cm 30x40). In cornice € 150,00/180,00 € 20,00/30,00 190 192 Maestro del sec. XIX "Case" disegno (cm 17.5x25.5) firmato in basso a destra, in cornice dorata Firma indecifrata "Paesaggio dolomitico" olio su masonite (cm 79x59) firmato in basso a sinistra € 30,00/40,00 € 250,00/300,00 40 41 193 195 Ignoto "Ritratto di donna in abito blu" acquerello (cm 42x31) in cornice Scuola del sec.XIX "Paesaggio con ponticello". Disegno (20x32). In cornice (difetti) € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 194 196 Firma indecifrata "Ritratto di signora dagli occhi azzurri" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra Cassa nuziale a forma di baule decorato con applicazioni in velluto e ferro battuto. Sec.XVII (134x82x44) € 200,00/300,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 197 199 Salviati Gino - "Mercato a Venezia" 1959 olio su tela (cm 77x104) Firmato e iscritto "Venezia" in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. In cornice Esp.: Istituto Nazionale d'Arte (etichetta al retro) Manifattura del sec. XX. Bottiglia da rosolio e 9 bicchierini in vetro con decori gialli e dorati con bollature € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 200 198 Vetrina in mogano a tre ante, inizio sec. XX (cm 133.5x140x42) Manifattura inglese dell'inizio sec. XX "Cloudy glass" Centrotavola in vetro verde € 200,00/300,00 € 20,00/30,00 42 43 201 203 Manifatture orientali. Lotto composto da 5 piattini e un'alzatina in porcellana di diverso decoro e fattura (difetti) Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964) - "L'ora del tè" olio su tavola (cm 39.5x29) firmato in alto a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 202 204 Danieli Giuseppe (Belluno 1865 - Verona 1931) - "Case di montagna" olio su cartone (cm 33.5x22.5) firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro. In cornice Grant Davidson Charles (Reading 1824 - Falmouth 1902) - "Inizio della primavera" acquerello (cm 42x63). In cornice € 600,00/700,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 205 207 Fasanotti Gaetano (Milano 1831 - 1882) - "Laghetto alpino con figure" tecnica mista (cm 25x33) firmato e datato 1867 in basso a sinistra Mitchell Philipp (Devenport 1814 - Plymouth 1896) "Paesaggio con torrente" acquerello (cm 35x50) firmato e datato 1867 in basso a sinistra. In cornice € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 206 208 Cocx David - "Paesaggio con castello e armenti" acquerello monocromo (cm 15.5x24) firmato in basso a destra. In cornice Maestro della fine del sec. XIX "Ritratto di contadina bavarese" olio su cartone telato (cm 42x32) . In cornice € 150,00/180,00 € 50,00/60,00 44 45 209 213 Coppia di sedie in legno laccato e dipinto a fiori e uccelli. Manifattura del sec. XX. Vaso a quattro anse in ceramica a lustro marmorizzata € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 210 Console in noce con cassetto nella fascia con prese a teste di leone, gambe scanalate. Lombardia sec.XIX (116x91x58,5) (difetti e mancanze) 214 Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro a murrine € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 211 (VARIA) Lotto composto da due enciclopedie di carattere geografico-storico. € 30,00/40,00 212 Manifattura di Deft sec. XX Coppia di vasi con coperchio in ceramica bianca e blu (h.cm.33) (difetti) € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 215 217 Manifattura di Mondovì, vedova Besio e figli. Grande ciotola decorata in monocromia a trifogli unita ad una piccola zuppiera di Richard Ginori con piattino e coperchio decorato a fiori Strobl J. - "Intimancie" olio su tavola (cm 31.5x26.5) titolato al retro, in cornice € 600,00/700,00 € 30,00/40,00 218 216 Firma indecifrata "Scogliera" olio su tela datato 1902 (cm 76x41). In cornice Lampada a petrolio in vetro giallo con base in metallo traforato. Montata a luce elettrica (difetti) € 150,00/200,00 € 30,00/40,00 46 47 219 221 Mantegazza - "Odalisca" acquaforte in cornice Righini G.L. - "Paesaggio con cacciatore e donna che fila" acquerello (cm 33x41) firmato a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 220 Moia Federico - "Paesaggio rurale con figure" acquerello monocromo (cm 16x22) firmato e datato 1832 in basso a sinistra. In cornice 222 Firma indecifrata "Tra gli ulivi di Bonzanigo" olio su cartone telato (cm 28.5x38.5) firmato in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 223 225 Gruppo di quattro poltroncine da camera imbottite. Sec XIX (difetti) Lotto composto da una pendola da parete ed un attaccapanni in bamboo € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 224 226 Gruppo di quattro sedie anni '50 in legno chiaro con schienale a giorno Bozzetti Loredana - "Composizione" Olio su tela (cm 60x50) In cornice. Etichetta di autenticità al verso € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 48 49 227 229 Lotto composto da una scatola costruita con tronchi di legno e due cofanetti di cui uno contenente numerosi cravattini (Difetti) Gruppo di tre incisioni diverse € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 230 228 Firma indecifrata "Scorcio di strada milanese con tramvai e il Pirellone sullo sfondo" olio su masonite (cm. 42x36) firmato e datato in basso a destra. In cornice. Scuola del sec. XX "Ritratto di uomo" olio su rame (cm 18x13) firmato Margherita in basso a destra € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 231 Manifattura di Fonte Basso. Servizio da tavola composto da 5 piattini ed un piatto grande decorato in monocromia a scene di caccia € 40,00/50,00 232 Grande piatto indiano in ottone decorato a scene di vita (diametro cm 70) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 233 238 Bottiglia con piattino in vetro inciso con ghiere in argento (difetti) Coppia di sgabelli per pianoforte in legno ebanizzato e tre piedi intagliati. Sec.XIX € 20,00/30,00 € 200,00/300,00 234 Specchio in bronzo con cimasa traforata (cm 52x34) € 20,00/30,00 235 Manifatture diverse. Lotto composto da un accendino ed un portazollette con piattino in metallo argentato € 20,00/30,00 236 Cinque cornici contenenti riproduzioni e foto € 30,00/40,00 239 Due inginocchiatoi del sec.XIX di legno e misure diverse (difetti) € 150,00/180,00 237 Sedia a rocchetto in noce. Lombardia sec.XVIII € 30,00/40,00 50 51 240 245 Grande specchiera in legno intagliato a frutti e foglie ed ebanizzato. Fine sec.XIX (cm 144x93) Lotto composto da una toilette ed un mobiletto decò in radica € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 241 246 Due brandine pieghevoli in ferro dipinto verde Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con sedile e schienale in canneté )Difetti) € 10,00/20,00 € 60,00/80,00 242 Letto a barca in noce. Sec XIX € 50,00/60,00 243 Letto in ferro battuto a volute e dipinto di nero (Sec XIX € 30,00/40,00 244 Tavolino sagomato un palissandro, quattro gambe tortili poggianti su piedi mossi. Sec.XIX (73x70x53) € 100,00/120,00 247 Lotto di quattro piccoli lampadari di forma, materiale ed epoca diversi (Difetti) € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 248 Marros Valter - "Fiori mista" Olio su tela (cm 70x50) firmato e datato 1970 in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 249 Lotto composto da cinque cornici diverse € 10,00/20,00 250 Lotto di cartoline varie , alcune riproducenti dipinti famosi, altre scene dall'Antico Testamento € 10,00/20,00 251 Lotto composto da due acqueforti diverse siglate in basso € 20,00/30,00 252 Divano in noce con schienale a giorno, seduta in paglia. Fine sec. XVIII € 250,00/300,00 253 Lotto composto da due serrature, un ferro di cavallo e un sett da scrivania (mancanze) € 20,00/30,00 254 Credenza a quattro ante decorate da pannelli (difetti)(cm 160x120x50) € 70,00/80,00 52 53 255 260 Lotto composto da tre oggetti diversi in vetro Lettino ad una piazza in legno laccato rosso. € 10,00/20,00 € 10,00/20,00 256 Credenza a quattro ante e tre cassetti sottopiano (cm 130x80x50) € 70,00/80,00 257 G. Tosai (Tosoi?) "Paesaggio" olio su tavola (cm 50x52) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 258 Vaso biansato in terraglia decorata in policromia e nei toni del blu a nastri con ghirlande floreali. Manifattura di Este (difetti) (h cm 31) 261 Lotto di undici disegni diversi di cui dieci architettonici (difetti) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 262 259 Coppia di sedie in legno ebanizzato. Sec.XIX (difetti) € 30,00/40,00 Maestro del sec.XIX "Ritratto di gentiluomini". Olio su tela (cm 47x46,5) In cornice dell'epoca intagliata e dorata. € 600,00/700,00 263 Lotto di due lettini in legno e un lettino in ferro a una piazza. (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 264 268 Letto a baldacchino in ottone tornito (Difetti) (Mancante delle sponde) Stemma in legno con insegna centrale con pastorale avviluppato da una cinghia e sovrastato da testa di putto in rilievo con volute laterali reggitendaggio. Sec. XVII (cm. 35x20,5) (tracce di laccatura , difetti ) € 20,00/30,00 265 € 200,00/300,00 Lotto di un antico fregio in legno intagliato ed una mantovana laccata (difetti) € 20,00/30,00 266 Cornice ovale in legno dorato con cimasa intagliata. Sec.XIX (90x64) (difetti e mancanze) € 100,00/120,00 269 Coppia di angeli genuflessi reggicandela in legno scolpito (h. cm 44) (difetti e restauri) € 1.000,00/1.200,00 267 Cinque voll. in lingua francese ril. in m. pelle tutti ill. € 10,00/20,00 54 55 270 273 Scultura in legno dorato raffigurante un aquilotto che nutre i suoi piccoli (h. cm 31) Manifattura coreana. Antico piatto fondo in porcellana azzurra decorato in monocromia blu a paesaggio con architetture,imbarcazione e montagne. (diam. cm.25) Bordo sagomato. € 700,00/800,00 € 150,00/200,00 271 Albarello in maiolica bianca e blu decorata da fasce con motivi vegetali e animali stilizzati intercalate da una con iscrizione (h. cm 23) (difetti) 274 € 500,00/600,00 € 20,00/30,00 272 275 Placca tonda in bronzo decorata ad altorilievo con sovrano su un trono e due vescovi ai lati. Sec.XVII (Difetti e tracce di doratura) Cornice in legno. (diam. cm.21) Maestro inglese, inizio sec XIX "L'arrivo del postale" Olio su cartone (cm 30x45.5) In cornice antica € 500,00/600,00 Lampada da terra ad olio in ottone mancante di cappello € 1.200,00/1.300,00 276 Pennacchio in legno dorato a tre sezioni sagomate. € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 277 280 Coppia di portaceri in legno laccato e dorato decorati da motivi fogliacei in rilievo. Sec. XVII (h. cm 34) Manifattura coreana. Antico piatto fondo in porcellana azzurra decorato in monocromia blu a paesaggio con architetture,fiume e fonte. (diam. cm.25) Bordo sagomato. € 1.300,00/1.400,00 € 150,00/200,00 278 Lotto di tre antichi bronzetti: due raffiguranti volti muliebri con copricapo piumato, uno raffigurante un pavone € 500,00/600,00 279 281 Candeliere in ferro batturo a motivi di fiori e gigli. Terminali a forma di teste di drago. Colonna tornita su piedi tripodi . Sec XVI (h cm 185) € 800,00/900,00 Piccola specchiera ovale in legno dorato con cornice interna decorata ad unghiature e perlinature,cornice esterna intagliata e traforata a volute,fiori,foglie,uccellini e bacche. Sec.XIX (h.cm.146) (Difetti e mancanze) € 600,00/700,00 282 Coppia di poltroncine a pozzetto in legno intagliato e gambe mosse (Lievi difetti) € 200,00/300,00 283 Coppia di sedie in metallo cromato e dorato € 20,00/30,00 56 57 284 289 Divano in legno intagliato con montanti e gambe scanalati, rivestito in tessuto giallo. Inizio sec XX Vasetto in argento biansato, con collo a tromba, incisoa a voltute e motivi vegetali. Marcato "Giacchè" sul fondo. € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 285 Sei quadretti decorativi. In cornici. € 20,00/30,00 286 Manifattura inglese Londra. Servizio composto da dieci piatti, una zuppiera e cinque piatti da portata in ceramica bianca e blu. Sec. XIX. € 400,00/500,00 290 Scatola portasigarette in lapislazzulo. (difetti) € 30,00/40,00 291 Tre alzatine portafrutta in metallo argentato decorate a nastri e festoni (Difetti) € 200,00/300,00 292 287 Tre fiaschette portaliquore in argento e metallo argentato, con decori diversi. Una con punzoni di Birningham. (Difetti). € 30,00/40,00 288 Coppia di appliques a due fiamme in bronzo decorate a motivi vegetali. € 150,00/200,00 Coppia di dipinti persiani raffiguranti scene di caccia (cm.19x12) in cornice € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 293 299 Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) - "L'esca per il cinghiale " puntasecca (cm 42,5x31) firmato in basso a sinistra. In cornice Testa Armando (Torino 1917 - 1992) - "Composizione" olio su tela (cm.69,5x49) firmato in basso a destra. Iscritto al retro "Intorno a noi-RAI Milano 22/9/87" € 400,00/450,00 € 600,00/700,00 294 300 Manifattura italiana. Statuina in porcellana policroma raffigurante una dama al trucco Scuola lombarda del sec. XVIII, "San Giovanni Evangelista" olio su tavola ottagonale (cm 39x28) In cornice antica in legno ebanizzato € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 295 Manifattura inglese : lotto composto da un'alzatina ed altri tredici pezzi in ceramica con vari decori (lievi difetti) € 30,00/40,00 296 301 Coppia di tavolini a fagiolo ad un cassetto con piano in marmo e ringhierina in metallo dorato. Gambe mosse riunite da pianetti (cm 63x71x45) € 1.300,00/1.400,00 Manifatture diverse : otto oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti) € 30,00/40,00 297 Manifatture diverse : lotto di quindici ciotole e sette piattini in porcellana e ceramica con decori diversi € 30,00/40,00 298 Lotto composto da due alzatine , un vassoio e due scatole in metalli diversi (difetti) € 30,00/40,00 302 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI ricoperte in tessuto a fiori € 400,00/500,00 58 59 303 310 Tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm 50x57x37)(difetti e mancanze) Ignoto "Ritratto del priore di Santa Maria delle Grazie di Milano" Olio su tela (cm 95x69) In cornice antica € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 304 Barometro con cassa decorata in rilievo € 20,00/30,00 305 Comodino da centro a tre cassetti con gambe mosse, scarpette in metallo (cm 43x72x34)(difetti e mancanze) € 300,00/400,00 306 Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone, rivestiti in velluto rosso € 30,00/40,00 311 Antica scultura in marmo raffigurante un evangelista con putto e libro (h cm 76) (Difetti) € 700,00/800,00 307 Manifattura del sec. XX. Coppia di candelieri in porcellana policroma decorati in rilievo a fiori e uccelli (difetti) € 20,00/30,00 308 Due vasetti in ceramica di manifatture diverse (difetti) € 30,00/40,00 309 312 Antica porta saliera in argento con corpo cesellato ad angeli che sorreggono ghirlande floreali Coppia di poltrone bergere in noce, rivestite in tessuto azzurro € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 313 Tavolo-vetrina da salotto con piano ottagonale e gambe mosse (cm 112x48x58) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 314 322 Mensola in legno intagliato, laccato e dorato (cm 29x90x11) Sec XIX (difetti e restauri) Scuola del sec. XIX "Fanciulla con angelo " frammetno ad olio su tela (cm.26x19) . In cornice (difetti) € 50,00/60,00 € 350,00/400,00 315 Coppia di verre peint a soggetto naif (cm 23x28). Firmati Ornella. In cornice. € 20,00/30,00 316 Manifattura di Canton. Tre ciotole in porcellana policroma, di cui una su base in tek. (Difetti e restauri) € 30,00/40,00 317 Due coppie di miniature raffiguranti gentildonne e peasaggi (cm 8,5x6,5). In cornici ebanizzate e dorate. € 150,00/200,00 323 Alberti Aldo - "Estate 1959" carboncino a matita su carta (cm.100x69) firmato in basso a sinstra. In cornice Esp: "Omaggio a Giorgio Bellandi" Galleria San Marco,Seregno 1987 (etichetta al retro) € 50,00/60,00 318 Coppia di appliques a due fiamme in bronzo decorate a palmette e scanalature. € 150,00/200,00 324 Servizio da rosolio composto da tre bottiglie e diciotto bicchierini in vetro decorato con dorature € 20,00/30,00 319 Gruppo di nove oggetti diversi in malachite. 325 € 150,00/180,00 Manifatture diverse : lotto di quattro statuine in porcellana e ceramica 320 € 30,00/40,00 Gruppo di dodici snuff bottle di bottle di forme e materiali diversi. (lievi difetti). € 200,00/300,00 321 cestello portafrutta in metallo argentato deorato in rilievo e inciso con frutti e pietre dure (Difetti) € 300,00/400,00 60 61 326 332 Lotto di quattro oggetti diversi in ceramica e porcellana (mancanze) Coppia di appliques a quattro fiamme in legno intagliato con braccia in metallo (h cm 110) € 20,00/30,00 € 200,00/300,00 327 333 Manifattura tedesca : ventinove piatti in porcellana di decori e misure diverse Inginocchiatoio ad un cassetto ed un'anta con pianetto apribile, proifili ebanizzati. Lombardia sec. XVIII (cm 60x87x48)(difetti e restauri) € 20,00/30,00 € 1.600,00/1.700,00 328 Lotto composto da un vassoio ovale , una ciotola , un manico , un contenitore ed un fregio in legno e metallo (difetti) 334 Applique a cinque fiamme decorata in rilievo € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 335 329 Pogliani - "Pegaso" scultura in bronzo (h. cm 29) firmata alla base Antica torcera in legno intagliato e dorato a volute montanta a luce elettrica (h cm 152)(difetti) € 700,00/800,00 € 100,00/150,00 336 Tavolino di forma sagomata con fascia e gambe intagliate (cm 110x45x61) € 20,00/30,00 337 Manifattura del sec. XX "Pastori con pecore" coppia di statuette in porcellana policroma (difetti) € 20,00/30,00 330 Morelli G. - "Il ritorno dei pescatori" olio su tela (cm.68x100) firmato in basso a destra. In cornice € 700,00/800,00 331 Testata da letto a due piazze in legno laccato e intagliato rivestita in tessuto a fiori € 30,00/40,00 338 Lotto composto da due centrotavola ed un sottobottiglia in metallo argentato € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE 339 343 Scrivania anni '30 Scuola del sec XIX "Ritratto Napoleone III" Tempera su carta (cm 16x13) In cornice € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 340 Tappeto Cina inizio sec. XX , decorato a vasi e fiori su fondo blu , bordeaux e beige (cm.350x275) (difetti) € 300,00/400,00 341 Schittenhelm L. - "Paesaggio 1940" acquarello su carta (cm.46x36) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 342 Lotto di tre fotolitografie raffiguranti paesaggi lacustri e tre litografie della "Osram" In cornici € 30,00/40,00 344 Cumberworth Charles (Francia 1811 - 1852) - "Santa Vergine" scultura in bronzo (h.cm.44) firmata e marcata Susse F.Res B.Ziers alla base € 700,00/800,00 62 63 345 349 Scultura a tutto tondo in argento raffigurante mercurio (h.cm.43) base in marmo Lampadario in bronzo dorato a dodici fiamme cesellate a volute e fiori, fusto decorato in porcellana azzurra. € 300,00/400,00 € 900,00/1.000,00 346 350 Frammento di seta avorio con ricami dorati in rilievo a girali fogliati e ghirlande sec.XVIII Incisione raffigurante "Scena galante", in cornice € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 347 Ricamo a fili dorati a motivi floreali stlizzati in sequenza sovrapposte su seta azzurra (cm.257x24). Inizio sec.XIX € 50,00/60,00 348 Scuola francese della fine del sec. XIX "Fanciulla con cappello fiorito" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 351 353 Ribaltina in legno laccato a fiori policromi a due cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante vani e due cassettini (cm 90x102x43) unito ad un comodino in legno laccato a due cassetti Specchierina in legno dorato ed intagliato a volute (cm 61x42) € 60,00/80,00 € 60,00/80,00 354 Specchiera "etnica" in legno scuro (cm 73x60) 352 Coppia di sedie in legno con cartella traforata e seduta in velluto € 10,00/20,00 € 10,00/20,00 64 65 355 357 Ribaltina in legno a tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 84x97x38) unito ad una sedia con seduta in paglia tipo "thonet" Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Sotto il pergolato" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 356 358 Lampadario in ottone terminante a cinque braccia Pastori Luigi - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 44x44) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 359 363 Viola Rodolfo - "Barche a vela" tecnica mista su cartoncino (cm 40x40) firmata in basso a destra, in cornice Ronchi Arnaldo (Laino (Co) 1898 - ?) - "Scorcio di paese con porticello" olio su tavoletta, (cm 19x28). Firmato in basso a destra. In cornice. € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 360 364 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Pescatore in riva al mare" olio su cartoncino (cm 24x30) firmato in basso a sinistra, in cornice Lotto di quattro litografie di diverso soggetto. In cornici € 180,00/200,00 361 Piccolo versatoio in argento con corpo decorato a fiori. Inghilterra sec. XIX € 50,00/60,00 362 Da Morland " Scena con cagnolini" stampa in cornice € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 66 67 365 369 Amaduzzi - "Frutta" olio su cartone telato (cm 48x37) unito a una composizione con vaso di fiori ad olio su compensato (cm 28,5x14) Firmata Desimini Provasoli e datata '43 Colletto in pizzo ricamato, contenuto in astuccio "Scuola Merletti di Burano sotto l'Alto Patrocinio di S.M. la Regina Margherita" sec.XIX (difetti) € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 370 Lotto di numerose strisce commemorative in stoffa di cui quattro dedicate al maestro Arrigo Serato (famoso violinista 1877-1948) e una donata da Gemma Bellincioni (1864-1950) € 30,00/40,00 371 Divanetto in stile settecentesco con gambe, fasce e braccioli mossi. € 30,00/40,00 366 Coppia di acquaforti a colori raffiguranti piazze di città, in cornici € 20,00/30,00 367 Scultura a tutto tondo in argento raffigurante il ratto di proserpine (h.cm.31) argentiere A.P. poggiante su base in marmo € 300,00/400,00 372 Pendola da tavolo con cassa in mogano, quadrante in smalto a numeri romani decorati con cornice in bronzo cesellata a palmette, siglato "Carlo Soleil a Paris", sec. XIX. € 50,00/60,00 373 Armadio ad un'anta a specchio con cimasa decorata (cm 80x230x50) con annessa cassettiera composta da sei cassetti e piano in vetro (cm 45x186x46) € 80,00/100,00 368 Centrotavola tondo in seta rosso cupo ricamato a pailettes dorate a motivi floreali e frangia perimetrale (difetti) sec.XIX € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 374 376 Lotto composto da una sedia "chiavarina" con seduta in paglia e due tavolini uno dei quali celante vani Lampadario con struttura in metallo dorato con pendagli in vetro bianco e rosa € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 375 377 Testata da letto da una piazza e mezza in ottone Scaletta in legno a tre gradini trasformabile in sedia con cartella traforata (cm 48x111x45) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 68 69 378 381 Lotto composto da una sedia a dondolo ed una seggiolina da bimbo marcata sul fondo Thonet Peikov Ilia - "Composizione" 1963. Olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra e iscritto al verso, in cornice € 100,00/120,00 € 70,00/80,00 379 Lotto composto da diverse borse e borsoni da viaggio € 20,00/30,00 380 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Veduta di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice € 300,00/400,00 382 Bellani Valentino - "Composizione" olio su tela (cm 45x45) firmato in basso a detra, dedicato e firmato al retro. Etichetta al retro cat. 50 Galleria Schettini Milano € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 383 386 Firma indecifrata "Veduta di lago" olio su tela (cm 29x39) firmato in basso a destra, in cornice Sei sedie in legno Tecno con sedile e schienale in stoffa marrone € 20,00/30,00 € 800,00/1.000,00 384 387 Tettamanti A. - (?) "Nudo di donna" carboncino su carta (cm 50x35) firmato in basso a sinistra, in cornice Tavolino da salotto in legno (cm 72x40x72) unito ad un vaso in ceramica decorato a fiori policromi (difetti) e ad un'applique moderna in metallo bianco € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 385 Cartella contenente disegni lombardi cinquecenteschi. Pubblicazione Piccolo Credito Bergamasco € 10,00/20,00 70 71 388 393 Lotto composto da due scatole in lacca nera, una in metallo con fregio raffigurante gatti e una brocca marcata Holland Manifattura di Gualdo Tadino Deruta. Vaso in ceramica bianca decorata a puntinatura in rilievo, con forme geometriche rosse e nere (h cm 23.5) € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 389 394 Cartone contenente bambole diverse Sculturina in bronzo raffigurante scugnizzo € 10,00/20,00 € 40,00/50,00 390 395 Lampada di Artemide in vetro bianco modello "Onfale tavolo" (h cm 45) Lotto composto da una stampa ed una litografia di Ajmone, misure diverse, in cornici € 60,00/80,00 € 30,00/40,00 391 Lotto composto da tre salierine in argento e vetro, un vassoietto in metallo e legno ed un set di sottobicchieri € 20,00/30,00 392 Servizio di bicchieri in vetro molato composto da numerosi bicchieri, due brocche e due bottiglie (difetti) € 40,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 396 398 Manifattura di Murano. Vaso e posacenere in vetro massiccio color turchese Eugenio Gerli - Borsani. Tavolo tondo con piano in marmo bianco e gambe in acciaio satinato. Produzione Techno, 1960 ca (diametro cm 130x h 73) € 250,00/350,00 € 1.000,00/1.200,00 397 Togliani M. - "Cavalli" '57. Pennarello su carta (cm 45x37) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 399 Mobile basso in legno con fronte a cinque cassetti e due ante scorrevoli, piano in marmo bianco (cm 210x71x45) Unito ad una cassettiera analoga € 20,00/30,00 72 73 400 Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse, di cui una in ottone e due in onice € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE martedì 14 dicembre 2010 (ore 14.30) dal lotto 401 al lotto 720 401 406 Lotto composto da cinque accendini diversi tra cui uno firmato Yves Saint Laurent e uno Dunhill Manifattura di Deruta. Due piatti in ceramica decorati in policromia a foglie, fiori e profili (diametro cm 25) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 402 407 Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro colorato Servizio "egoista" in metallo argentato composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 403 408 Lotto composto da un set da liquore composto da tre bottiglie con custodia in cuoio, due bottiglie portaliquore in cristallo, un vasetto in ceramica policroma e dorata ed un posacenere in cristallo con ghiera in metallo Lotto composto da quattro statuine diverse in porcellana policroma raffiguranti personaggi in costume € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 409 Lotto composto da un'antipastiera con vaschette in vetro, due candelieri in metallo con base in pietra dura, set sale pepe, macinino in metallo e tre cucchiaini in argento € 10,00/20,00 410 Due scatole portasigarette in legno e argento € 20,00/30,00 411 404 Alzatina traforata in argento e decorata con fiori e foglie. Punzoni sul fondo (gr 150 ca) € 30,00/40,00 405 Versatoio in argento martellato. Punzonato sutto la base (gr 400ca) € 80,00/90,00 Lotto di un servizio "componibile"composto da brocca, lattiera e zuccheriera. Marcato Christofle Gallia sul fondo, ed un vasetto con manico in metallo argentato € 100,00/120,00 74 75 412 414 Antico dipinto a tempera su tavola su fondo oro raffigurante Crocefissione (cm 42x20) Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Dintorni di Milano" olio su cartoncino (cm 24x30) firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice € 500,00/600,00 € 180,00/200,00 413 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Autunno" olio su cartoncino (cm 15x23) firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice 415 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Segno di fede" olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice € 150,00/180,00 € 200,00/300,00 416 Maestro napoletano fine sec. XIX "Ritratto di uomo con pipa" olio su tela applicato su tavola (cm 40x35). In cornice € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 417 419 Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "B.L.2" Tecnica mista su tela (cm 90x60) firmato e datato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Lotto composto da sette oggetti di diverso materiale e uso, alcuni raffiguranti animali ed un set sale pepe in onice e metallo dorato € 300,00/400,00 € 10,00/20,00 418 420 Manifatture diverse. Tre sculturine raffiguranti animali e un "cinesino" di Archimede Seguso Lotto composto da alcuni piatti, vassoi e vasetti di diverso materiale, forma e decoro € 50,00/60,00 € 10,00/20,00 76 77 421 425 Lotto composto da un cestello portaghiaccio con pinze, una bugia e sei posate in metallo Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) "Milano-l'acqua cheta del lambro" olio su cartoncino (cm 14,5x23) firmato in basso a sinistra, titolato al retro. In cornice € 10,00/20,00 € 180,00/200,00 422 Manifattura di Boemia. Scatola in vetro molato e metallo 426 € 60,00/80,00 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Sopra Limonta-lago di Lecco" olio su cartoncino (cm 18x22) firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice € 200,00/300,00 423 Pendola da tavolo con struttura in marmo rosso di forma architettonica. Quadrante a numeri romani (Mancanze) € 30,00/40,00 424 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Ritratto" matite colrate su carta (cm 15x11) firmato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 427 429 Arte del secolo XIX "Camosci sulle montagne" coppia di pannelli in legno (cm 55x44). Scolpito e traforato Ignoto "Ritratto di signora" olio su compensato (cm 50x30) Firmato C. Tallone in basso a destra. In cornice € 500,00/600,00 € 1.800,00/1.900,00 428 430 Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "Composizione" Tecnica mista (cm 38x60) In cornice Raccolta di 116 figurine Liebig del 1952 € 200,00/250,00 € 300,00/400,00 78 79 431 434 Grippo Carlos (Durazno Uruguay 1946) - "Alma Mater VI" 2006, olio e acrilico su tela (cm 60 x 80). Firmato in basso a sinistra. In cornice. Certificato di autenticità. Maestro inizio sec. XX. Testa in marmo bianco raffigurante ritratto di giovane signora.(h cm 37) Base squadrata in marmo Verde Alpi € 250,00/300,00 € 1.800,00/2.000,00 432 435 Salvatore Anna (Roma 1923 - Napoli 1978) - "Nudo" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice Trono africano in legno scolpito con leoni stilizzati a tutto tondo. Schienale traforato con aquila e serpente € 200,00/300,00 € 1.100,00/1.200,00 433 Lampadarietto con plafoniera in vetro con inclusioni geometriche bianche. 1960 ca. € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 436 438 Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) Posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni dell'azzurro. 1960 ca. (cm 5x18x15). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 003 (Autentica su fotografia) (difetti) Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) - Gruppo di quindici posacenere in ceramica smaltata nei toni del blu. 1960 ca. (cm 3x8x5,5). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 079 (Autentica su fotografia) (difetti) € 800,00/1.000,00 € 800,00/900,00 437 439 Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) Posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni del blu. 1960 ca. (cm 22,5x6x19). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 004 (Autentica su fotografia). Manifatture diverse. "Putti" Tre statuette in ceramica e porcellana (difetti e mancanze). € 800,00/1.000,00 € 100,00/120,00 80 81 440 442 Manifattura dell'Italia centrale, sec. XVII. Albarello in maiolica a fondo giallo con rampicanti policromi e medaglione con profilo muliebre (difetti) (h cm 22) Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Scatola in vetro decorata con applicazioni in argento raffiguranti volute e rampicanti fioriti. € 1.600,00/1.800,00 € 300,00/400,00 441 443 Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Piatto a bordo sagomato in vetro con applicazioni in argento raffiguranti tralci di rampicanti e putti in volo (lievi difetti) Vaso a tromba in porcellana decorata a tutto corpo con paesaggio naturalistico di fiori e piante in policromia. Fascia inferiore a geometrie dorate su fondo rosso, unito ad uno con collo tagliato. Giappone sec. XIX (h cm 61) € 200,00/300,00 € 2.600,00/2.800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 444 446 Grande scrivania stile impero da centro lastronata in mogano e decorata da fregi in bronzo raffiguranti teste muliebri , animali fantastici , putti alati e corone floreali. Fronte a tre cassetti , gambe rastremate e piedi a zzampa ferina . Fine sec. XIX (cm. 180x73x86) Massa Lionel Fioravanti (1914) - "Ritratto di donna" olio su tela (cm 69,5x48) Firmato in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 € 1.300,00/1.400,00 447 445 Balsamo Vincenzo (Brindisi 1935) - "Senza titolo" 1999, olio su tela (cm 108x130). In cornice. Certificato di autenticità. Certificato di provenienza Salvatore Anna (Roma 1923 - Napoli 1978) - "Nudo femminile" olio su tela (cm 70x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 200,00/300,00 € 2.500,00/3.000,00 448 Tappeto Nain, Persia sec. XX, in lana e seta, decorato con medaglione centrale su fondo blu (cm 270x175) (Allegato certificato di autenticità) € 300,00/400,00 449 Antico camino in marmo con architrave e cornicione aggettante e montanti con sagome (cm 170x117) € 3.000,00/3.200,00 82 83 450 452 Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) - Piatto in ceramica smaltata in policromia firmato "Chantal" alla base. 1955 ca. (diam. cm 18). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. PT 101 G (Autentica su fotografia). Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) - Gruppo di quattro posacenere diversi in ceramica smaltata in policromia nei toni dell'azzurro. 1960 ca. (cm 5x8 ca.) Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 077 (Autentica su fotografia). € 1.200,00/1.300,00 € 1.200,00/1.300,00 451 453 Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) Posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni del bianco e del rosa. 1960 ca. (cm 12x6x16). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 076 (Autentica su fotografia). Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) - Gruppo di dieci posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni del blu. 1960 ca. (cm 3x8x5,5). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 078 (Autentica su fotografia). € 800,00/1.000,00 € 800,00/900,00 IL PONTE CASA D'ASTE 454 456 Manifattura veneta sec. XIX. Caffettiera in maiolica decorata in bicromia blu e ocra con mazzi sparsi e festoni fioriti sorretti da nastri. Presa sagomata (lievi difetti) Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Alzatina quadriansata in vetro decorata con applicazioni in argento raffiguranti rampicanti fioriti e riserve reticolate. € 100,00/120,00 € 300,00/400,00 455 457 Manifattura del sec. XVIII. "Cervo" statuetta in porcellana policroma (h cm 16) Manifattura di Rosenthal inizio sec. XX. Alzatina biansata in ceramica color crema decorata con apllicazioni in argento a volute e fiori. Bordo sagomato € 700,00/800,00 € 150,00/200,00 84 85 458 460 Antica scultura in legno intagliato e dorato a mecca raffigurante Re Magio (difetti)(h cm 42) Manifattura dell'Italia centrale sec. XVIII. Piattino ovale a bordo sagomato decorato con festone monocromo blu € 600,00/700,00 € 150,00/200,00 459 461 Manifattura di Murano, anni '30. Lampada in vetro bugnato (h cm 37) Coppia di candelieri in metallo argentato con fusto esagonale montati con paralume in pizzo € 500,00/600,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 462 465 Poltrona "barocca" in noce con braccioli sagomati ed intagliati a effetto naturalistico e fascia frontale a foglie accartocciate. Gambe posteriori e traverse dritte Spinetta con cassa lastronata in ciliegio, quattro gambe tornite (gravi difetti) € 50,00/60,00 € 400,00/500,00 466 463 Due figure in terracotta. Manifattura di Cina Famiglia Rosa sec. XVIII. Grande piatto in porcellana decorata nel cavetto con albero e fiori policromi e dorature (diametro cm 41.5) (vecchi restauri) € 1.000,00/1.100,00 € 200,00/300,00 464 Antica miniatura raffigurante due nudi in un paesaggio, in cornice di metallo (difetti e restauri) € 250,00/300,00 86 87 467 470 Antica cassapanca con fascia inferiore aggettante intagliata e piedi ferini. Coperchio di epoca posteriore (cm 140x48x52) Scrittoio da viaggio rivestito in pelle e decorato con placchette in osso inciso e intagliato a cartiglio. Interno con pianetto e vano portapenne, sec. XIX € 1.000,00/1.200,00 € 300,00/400,00 468 471 Etagere a tre ripiani lastronati ed intarsiati, decorati da ringhierina e applicazioni in metallo. Francia sec. XIX (cm 39.5x79x29) (difetti) Cornicetta ovale in legno intagliato e dorato decorata con cimasa a nastro € 100,00/120,00 € 400,00/500,00 472 469 Candeliere in stile barocco. Caminetto in rame. € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 473 476 Lampada Decò in legno a fusto liscio con base in ottone Seggiolina laccata con schienale a giorno decorato da fasci legati da motivi dorati, traverse a frecce e vaso in rilievo. Gambe anteriori restaurate. Anni '50 € 250,00/300,00 € 150,00/200,00 474 Chitarra in acero e mogano. Etichetta delle Messaggerie Musicali 477 € 150,00/200,00 Coppia di antiche testine in alabastro raffiguranti Gesù e la Vergine montati in cornici ovali dorate. Sec. XIX € 1.800,00/2.000,00 475 Curioso lampadario a boccia in alluminio e vetro. € 600,00/700,00 88 89 478 480 Tavolo da gioco Napoleone III lastronato in bois de rose e filettato in bosso con profili in metallo dorato. Piano apribile. Francia sec. XIX (cm 82x74x44) Gruppo di sei antiche formelle in terracotta raffiguranti putti con tralci di viti e aquila con preda. (difetti) € 1.400,00/1.500,00 € 1.100,00/1.200,00 481 479 Lampada a stelo in metallo smaltato e ottone con fusto scanalato. Anni '40 Tavolo in mogano con gambe e fasce scanalate e rosone all'attacco. (Cm 110x72.5x71) € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 482 484 Manifattura tedesca fine sec. XIX. Testina di bambola in porcellana con occhi in vetro movibili marcata sul collo "HB Germany" (difetti) Centrotavola in metallo argentato a decoro Jugenstil con anse traforate e contenitore in vetro inciso. Austria inizio sec. XX. Iscritto nella fascia € 200,00/300,00 € 300,00/400,00 483 485 Tavolino con piano sagomato ed intarsiato a volute che circondano riserva con vaso di fiori. Profilo in metallo, gamba centrale a tre montanti sagomati con applicazioni dorate (cm 80x59.5x62) Cassapanca in noce con montanti unghiati orizzontalmente e dentellati, fronte tripartito da cornici intagliate. Piedi anteriori ferini. Sec. XVII (piano di epoca posteriore)(cm 145x53x54) € 700,00/800,00 € 500,00/600,00 486 Mezzopunto con emblemi araldici. € 150,00/200,00 90 91 487 489 Coppia di candelieri in rame sbalzato del sec. XVIII (difetti) Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato e intagliato al centro. Fascia mossa con traforo centrale. Gambe mosse terminanti a ricciolo. Rivestite in stoffa verde. Lombardia sec. XVIII (difetti) € 600,00/700,00 € 2.800,00/3.000,00 488 Manifattura dell'Italia centrale del sec. XVII. Vaso da farmacia in maiolica a decoro blu e ocra con volute fogliate che racchiudono riserva con profilo classico (h cm 30)(difetti e mancanze) € 1.000,00/1.200,00 490 Antico strappo di affresco raffigurante un putto (cm.70,5x44) € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 491 495 Ignoto del sec. XIX "Tempesta con vascello e figure su uno scoglio" olio su tela (cm. 66x52) Oleografia raffigurante un paesggio con figure (cm.55x76) in cornice dorata (difetti) € 600,00/700,00 € 20,00/30,00 492 Firma indecifrata "Il porto" acquerello (cm 35x50) firmato in basso a destra, in cornice 496 Mobile da ufficio a due ante a vetri e cassetto sottopiano, inizio sec. XX (cm 111x208x46) € 200,00/250,00 € 30,00/40,00 493 Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) - "Scorcio di villa" 1926. Olio su cartone (cm 31x41) al retro scorcio industriale 497 Pick Anton (Austria 1840 - 1905) - "Paesaggio alpino con lago" olio su cartone (cm 17x30,5). Firmato in basso a sinistra. In cornice € 200,00/300,00 € 250,00/300,00 494 Vanni - "Ritratto di fanciulla" olio su cartone telato (cm 43x32.5) firmato in basso a sinistra € 200,00/300,00 92 93 498 500 Due sedie in noce con gambe e traverse a rocchetto. Sec. XVII (difetti e restauri) Arte lombarda del sec. XV. "San Giovanni Battista" formella in cotto decorata ad altorilievo (diametro cm 28.5)(difetti) € 500,00/600,00 € 1.200,00/1.300,00 499 Poltroncina in legno laccato verde decorata con fiori policromi sparsi ; schienale, braccioli, fascia e gambe mosse. Veneto sec. XVIII (difetti alla lacca) € 2.200,00/2.400,00 501 Scultura in bronzo raffigurante Venere da Giambologna poggiante su base circolare in marmo verde e piedistallo a colonna scanalata in legno con supporto in marmo (base cm 69x diametro cm 38) (scultura h cm 102) € 5.000,00/5.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 502 504 Arte del sec. XVIII. Cesto di fiori scolpito in pietra di Vicenza (cm 53x44)(difetti e mancanze) Palanti Giuseppe (Milano 1881 - 1946) - "Pineta" olio su compensato (cm.55x33,5) iscritto al retro. Si ringrazia il dott. Edoardo Romagnoli per il parere verbale a conferma dell'autenticità. € 2.000,00/2.200,00 € 500,00/600,00 503 Bucci Anselmo (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Cedro del Libano e daini albini" 1944 olio su compensato (cm. 101x80) firmato e datato in basso a destra. Iscritto, titolato e datato al retro. In cornice. 505 Colmo Giovanni (Torino 1867 - 1947) - "Scorcio di lago" olio su cartone (cm 34x44) firmato in basso a destra (lievi difetti) € 2.200,00/2.400,00 € 400,00/500,00 506 Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) - "Ritratto" olio su cartone (cm 44.5x30) firmato in basso a destra € 300,00/400,00 507 Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958) - "Ritratti" due dipinti ad olio su tela firmati in basso, uno datato 1913 (senza telaio, uno con cadute di colore) € 1.000,00/1.200,00 508 Mobile da ufficio a due ante a vetri e cassetto sottopiano, inizio sec. XX (cm 111x208x46) € 30,00/40,00 94 95 509 512 Scrivania da centro a otto cassetti nei montanti ed uno sottopiano, 1940 ca (cm 140x80x80) Comodino di forma mossa con un'anta e un cassetto (cm 44,4x83x37)(difetti) € 20,00/30,00 € 100,00/150,00 510 513 Cerrina Giuseppe (Murazzano Langhe (CN) 1882 Milano 1959) - "Paese delle Langhe" olio in cartone (cm 45x35). Firmato in basso a destra Lotto composto da un binocolo ed un tagliacarte in avorio e argento € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 514 Servizio da tavola in vermeille con vaschette in vetro opalescente composto da tre salierine con cucchiaini, una salsiera con cucchiaino e due macinapepe. Francia inizio sec.XX € 500,00/600,00 515 Vasetto in vetro luminescente siglato e numerato alla base € 150,00/200,00 511 Servizio da tè e caffè in porcellana bianca con decori blu e oro, composto da dodici tazzine da caffè con piattini, dodici tazze da tè con piattini e dodici piatti da dolce. Una teiera, una caffettiera, due lattiere e due zuccheriere. € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 516 518 Arte austriaca inizio sec. XX, specchio a mano in metallo decorato da figura di sirena in rilievo Manifattura di Cina sec. XIX. Vaso di forma schiacciata decorato in rilievo a due anse con mostri, corpo a alberi di pesco e aironi nei toni del verde, giallo e bianco su fondi vinaccia € 400,00/500,00 € 500,00/600,00 517 Manifattura di Cina inizio sec. XX "Guerriero" statuetta in porcellana dura in azzurro e grigio (h.cm.40) (difetti) 519 € 150,00/200,00 Arte indiana sel sec. XIX "Odalisca" Verrepeint (cm 22x16) In cornice laccata € 500,00/600,00 520 Testata da letto imbottita ricoperta in raso € 70,00/80,00 521 Firma indecifrata "Spiaggia" olio su tela (cm50x60) firmato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 96 97 522 524 Tappeto a fondo rosso decorato a motivi romboidali nel campo (203x130) Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "B.O.2" Tecnica mista su tela (cm 100x150) Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro € 500,00/600,00 € 400,00/500,00 523 Tavolo a biscotto in noce a due cassetti, gamba centrale intagliata terminante a quattro piedini con rotelle (cm 128x73) 525 € 300,00/400,00 € 400,00/500,00 Tavolino toilette in noce e mogano filettato e intarsiato, fine sec.XIX (cm 56x73x38,5) RITIRA 526 Lampadario in vetro massiccio opalescente formato da foglie stilizzate. Murano, Barovier e Toso, 1940 ca. € 1.600,00/1.800,00 527 Scatola portatrucco in radica di forma sagomata, sec. XIX € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE 528 530 Veronica Von Eyck scultura in bronzo firmata sul fianco Manifattura del sec. XX vaso a boccia in porcellana a colature blu su fondo rosso € 200,00/300,00 € 70,00/80,00 529 Piattino ovale con anse decorate a foglie. Firmato R.Lalique € 150,00/200,00 531 Manifattura del sec. XIX, calamaio in terraglia bianca con coperchio e cassetto nella fascia decorato con figura di gentiluomo sdraiato con cagnolino su un letto.(difetti) (cm.20x20) € 300,00/400,00 98 99 532 534 Manifattura di cina fine sec. XIX sei bottigliette portaprofumo in porcellana monocroma di diversi colori (h.cm.10,5) (lievi difetti) Orologio a muro con cassa in legno ebanizzato intarsiata in avorio e ottone a volute. Quadrante a numeri romani in smalto marcato Vairin, sec. XIX (cm 60x60) (difetti) € 400,00/500,00 € 200,00/300,00 533 535 Lotto composto da tre riproduzioni Vason Carlo - "Frutta" olio su masonite (cm 64x57) firmato e datato '64 in basso a destra € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 536 Grande trompe l'oeil ad olio su tela sagomata raffigurante un grande paesaggio fluviale (cm 450x235) € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 537 540 Maestro veneto del sec. XIX "Primi passi" olio su tela (cm 51x41) in cornice in legno e pastiglia dorata Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 50x62), firmato in basso a destra. In cornice. € 1.000,00/1.200,00 € 300,00/400,00 538 541 Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "Composizione" '70 Tecnica mista su tela (cm 70x100) firmato e datato al retro Gonin Francesco (Torino 1808 - Giaveno 1889) "Moschettiere" acquarello (cm 21x14,5) firmato in basso a destra. In cornice. Prov.: - Raccolta Zocca Orlando - Galleria d'Arte Geri € 400,00/500,00 € 300,00/400,00 539 Coppia di mensoline in legno intagliato e laccato raffiguranti putti che sorreggono una conchiglia. € 300,00/400,00 100 101 542 546 Aricò Salvatore - "Paesaggetto" 1970 olio su compensato (cm 24x30) firmato in basso a sinistra. Iscritto al retro. In cornice Scuola napoletana "Scorci napoletani" coppia di olii su tavoletta (cm 21x29). In cornici. € 450,00/500,00 € 80,00/100,00 547 543 Sovraporta in noce del sec. XVIII scolpito a conchiglia. Scrittoio da centro con alzata decorato in arte povera a scene galanti e paesaggi con figure. Nove cassetti e gambe mosse. (cm 98x115x66) € 100,00/150,00 € 1.400,00/1.500,00 548 Scuola della fine del sec. XIX " Contadinelli con pecore " olio su tela (cm.71x47) In cornice 544 Justin - "Sbarco in Terra Santa" placca ovale (cm 22x32) firmata in basso a sinistra. Iscritta e datata sulla base 1880 ca (?). In cornice coeva in legno ebanizzato. € 100,00/120,00 545 Scuola del sec. XIX "Soldati a cavallo" acquarello (cm 16x30). In cornice. € 80,00/100,00 € 300,00/350,00 IL PONTE CASA D'ASTE 549 553 Pasetto Sergio (1909 - 1981) - "Il laghetto ghiacciato " e " Le barche" coppia di acquerelli su cartoncino (cm. 27x19) firmati in basso a sinistra . Etichette della Galleria Bolzani. In cornici Tappeto persiano decorato a motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, blu e beige (cm 215x134) € 300,00/400,00 € 150,00/200,00 554 550 Cartella contenente diciotto incisioni da Mentessi Lotto composto da un vaso in porcellana manifattura tedesca decorato a mazzetti sparsi, un piattino in terraglia a decori orientali ed una stampa con scena caricaturale (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 551 Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti paesaggi seicenteschi con figure. In cornici dorate € 60,00/80,00 552 Rossello Mario (Savona 1927) - "Figura" 1964, olio su tela (cm 60x50), firmato e datato in basso a destra. Iscritto e titolato al vetro. Timbro della galleria "R. Rotta" Genova. € 500,00/600,00 102 103 555 557 Schiaccianoci in ghisa decorato a motivo flogliaceo e piedini anteriori sagomati. Sec. XIX unita ad una pressa in rovere e metallo. Fine sec. XIX Bacchi W. - "Natura morta di ortaggi", olio su tela (cm 29x39), firmato in basso a destra. € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 558 556 Bertuzzi L. - (?) "Fiori recisi in un vaso" 1958 olio su compensato (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 Bacchi W. - "Vaso in vetro con violeciocche", olio su tela (cm 30x20), firmato in basso a destra. In cornice. € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 559 561 Firma indecifrata. Litografia raffigurante paesaggio boschivo. Es.40/75. In cornice. Cafrà - "Il venditore di palloncini", olio su rame argentato (cm 11x7,5), firmato in basso a sinistra. In cornice. € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 560 562 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Collage". Prova d'artista firmata a matita. In cornice. Vasconi F. - "Evasione", 1971, olio su compensato (cm 40x55), firmato e datato in basso a destra. In cornice. € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 104 105 563 566 Artista balinese, "Scena di vita", tecnica mista su tela (cm 40x30). In cornice. Mobiletto in mogano interamente filettato in ottone, un cassetto nella fascia e due alla base, montanti scanalati e piedi torniti. Piano in marmo decorato da ringhierina traforata. Francia, sec. XIX (cm 39x88x34) € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 564 Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera 2006) - "Le mini- David" 1968, multiplo smontabile in alpacca e ottone. Allegato volume di spiegazione. Es.n.9036 567 Panzeri Simone (Lecco 1976) - "Io e Gillo Flores" 2001 , tecnica mista su compensato (cm. 120x90)firmato , datato e titolato al retro. In cornice € 400,00/500,00 € 200,00/300,00 565 Bertolazzi Beppe - (?) "Senza titolo", tecnica mista (cm 71x51). In cornice. € 80,00/100,00 568 Schiavocampo Paolo (Palermo 1924) - "Demone della notte in volo" tecnica mista (cm.29x48) firmato e titolato in basso a sinistra . In cornici € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 569 572 Arte indiana " Figura e simboli" tre acquerelli su carta di misure diverse in unica cornice Manifattura di Ginori, due tazzine con piattini in porcellana bianca decorate in rilievo € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 570 573 Arte giapponese "Scorci con scene di vita popolare " gruppo di tre acquarelli su carta (cm. 36x25) Lotto composto da due sculturine in giade diverse raffiguranti geishe (difetti) € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 571 Arte giapponese - Cartella contenente cinque stampe di diverso soggetto , due firmate e datate 1961 (difetti) € 30,00/40,00 106 107 574 580 Lampada con base a vaso in ceramica gialla marmorizzata Cremonese Pierre - Gruppo di quattro tecniche miste su masonite raffiguranti fiori e paesaggio. Firmate e datate in basso a destra. Misure diverse € 40,00/50,00 € 10,00/20,00 581 Campestrini Ernesto Alcide (Milano 1897 - 1983) "Nevicata" 1937 , olio si tavola (cm.33x43) firmato in basso a sinistra ed iscritto al retro "Sopratetti- San Marco , gennaio 1937" Autentica dell'artista sul retro. Etichetta di collezione e di mostra. In cornice € 600,00/700,00 575 Lotto composto da tre sculture orientali i gres (difetti) € 30,00/40,00 576 Macchina fotografica a soffietto con casse in legno con cavalletto 1920 circa € 500,00/600,00 582 Macchina fotografica Plaubel modello Peco, Germania anni 50 Morellli Ennio - "Interno con gentildonna assisa a fianco di un tavolino " 1919 . Olio su tela (cm. 55x45) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata € 30,00/40,00 € 800,00/900,00 577 578 Manifattura di Murano, ciotola in vetro rosso a bordo mosso € 30,00/40,00 579 Cornice del sec.XIX rivestita in ottone sbalzato a volute e motivi concatenati (cm.83x66) € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 583 585 Coppia di incisioni francesi a colori raffiguranti paesaggi fluviali con figure. In cornici di pastiglia (difetti) Lotto composto da una tazza da puerpera con piattto in ceramica decorata in monocromia azzurra a motivi naturalistici ed un vassoio biansato in terraglia policroma decorata a fiori sparsi. Inghilterra sec. XIX (difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 584 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "La Traviata" 1970, acquaforte a colori (cm 30x24) Es.61/35 firmata e numerata in basso. In cornice Bibl.: "Baj catalogo generale delle opere originali" Electa Milano 1986, pag.99 cat. 269 € 150,00/200,00 586 Servizio di piatti di manifattura tedesca in porcellana bianca a bordo decorato a fregi e fiori policromi composto da: ventiquattro piatti piani, undici piatti fondi, undici da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoietto da antipasto e quattro piatti da portata (difetti) € 400,00/500,00 108 109 587 589 Vaso in argento a collo stretto con corpo bombato a sfaccettato inciso a volute fogliacee. Prese traforate a cornucopia stilizzata, bordo sagomato (h cm 26) (difetti) Urbani Piero (Gandino 1913 - Bergamo 1992) - "Cascina" olio su compensato (cm 47x57) Firmato in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 588 590 Ignoto del sec. XVIII, frammento ad olio su tela raffigurante l'Assunta con Santi (cm 66x47) Bacchi W. - "Inverno in campagna", olio su tela (cm 23x29), firmato in basso a destra. In cornice. € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 591 593 Urbani Piero (Gandino 1913 - Bergamo 1992) - "Il Cervino", olio su compensato (cm 35,5x26), firmato in basso a destra. Su cornice. Lattanzi Luciano - "Senza titolo" 1973/74, olio su tela (cm 29,5x26,5) firmato, datato e dedicato sul retro. In cornice. € 70,00/80,00 € 200,00/250,00 592 594 Longoni Alberto - "Veduta astratta con torre" olio su carta (cm 30x47,5), firmato in basso a sinistra. In cornice dorata.Con autentica allegata. Motti - "Studio",1972, tecnica mista su tela (cm 19x24), firmato e datato in basso a sinistra. Titolato e datato al vetro. In cornice. € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 110 111 595 599 Cazzamali Antonio - "Spaziale", multiplo su lastra d'argento (cm 55x45). Certificato di garanzia al retro. Con autentica allegata. Tavolino d'appoggio in noce con pianetto tondo, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX (diam. cm 35 x h. cm 79) € 200,00/250,00 € 80,00/100,00 596 600 Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera 2006) - "Cristina II", multiplo smontabile in alpacca e ottone. Allegato volume di spiegazione. Es.1760 Arte giapponese "Calligrafia" coppia di inchiostri su carta di riso (cm.33x68) firmati . In cornici € 30,00/40,00 € 500,00/600,00 597 Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera 2006) - "La mini- Cariatide" 1968/69, multiplo smontabile in alpacca e ottone. Allegato volume in spiegazione. Es.n.1969 € 500,00/600,00 598 Leddi Piero - "Composizione" 1968, tecnica mista (cm 67x49), firmato e datato in basso a destra. In cornice.Con autentica allegata. € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 601 603 Schiavocampo Paolo (Palermo 1924) - "Notte sull'autostrada" '88 , tecnica mista (cm. 29x48) firmato , titolato e datato in basso a sinistra. In cornice Tomikichiro Tokuriki (1902 - 1999) - Lotto di due stampe di diverso soggetto , una firmata € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 604 602 Arte indonesiana. Coppia di pannelli in legno inciso e decorato in policromia (difetti) Manifattura di Limoges, servizio da caffè in ceramica azzurra decorata in policromia a fiori in riserve. Composto da 10 piattini, 11 tazze, 1 lattiera, 1 teiera ed una zuccheriera (difetti) € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 112 113 605 607 Manifattura inglese del sec. XIX, due tazzine con piattini in ceramica decorate in blu su fondo bianco (difetti) Ignoto "Venezia-omaggio a Remo Brindisi" tecnica mista su tela (cm.60x50) In cornice € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 606 608 Mensola in legno dorato con fronte intagliato a fregi Lotto composto da una copertina decorata con fascio ed un poster raffigurante una Jaguar € 80,00/100,00 € 10,00/20,00 609 Proiettore marca Ariston Milano, anni 50 € 50,00/60,00 610 Macchina fotografica Rolleicard Germania 1940 circa € 30,00/40,00 611 Firma indecifrata "Paesaggio" 1953 acquaforte datata e titolata in basso a matita. In cornice € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 612 616 Sedia con sedile e schienale imbottiti Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) - "Composizione" 1950 collage su carta (cm 34,5x25) Firmato e datato in basso a destra. Dedicato al retro. Autentica di Lyda Bianchi al retro € 10,00/20,00 613 € 500,00/600,00 Tavolo da pranzo ovale "T 24 base quadra" in legno laccato nero lucido, base con fascia in acciaio inossidabile. Disegno di Luigi Caccia Dominioni per Azucena. Prod. anni '80 (cm 205x72x160) € 1.300,00/1.400,00 617 Donati Doria Toni (1929) - "Figure" 1963 Olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra. Iscirtto e datato al verso. In cornice 614 € 100,00/120,00 Rimoldi - "Bagnanti sugli scogli" olio su compensato dipinto anche al retro con ritratto di signora (cm 27,5x37,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 615 Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) - "Spaziale" 1959 pennarelli colorati su carta (cm 46,5x34) Firmato e datato in basso a destra. Autentica di Lyda Bianchi al retro Bibl.: Remo Bianco cat. n. 1 spn 91 € 600,00/700,00 618 AA.VV. Cartella contenente dodici opere di grafica, unita ad una di Milano, in cornice € 10,00/20,00 619 Lotto composto da alcune riviste di "AD" e numerose foto di un vecchio campionario di oggetti € 10,00/20,00 114 115 620 626 Treccani Ernesto (Milano 1920) - "Figure" Due disegni (cm 27x20) firmati in basso a destra, in cornice Pironti Aldo - "Paesaggio con figura" olio su masonite (cm 30x40) firmato in basso a sinistra, in cornice € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 621 Copri cuscino in velluto decorato con ricamo a fiori e motivi geometrici € 5,00/10,00 622 Monti Cesarino (1916 - 1979) - "Pagliacci" olio su tela (cm. 70x90) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice € 200,00/250,00 627 Arte orientale. Lotto di un calamaio ed un vassoio tondo in rame inciso (difetti) € 20,00/30,00 628 Gruppo di cinque "chiavarine" laccate nere con sedile impagliato (difetti) € 150,00/200,00 623 629 Due sculture in cotto raffiguranti frati Lampada da terra in onice con guarnizioni in bronzo (difetti) € 10,00/20,00 € 300,00/350,00 624 Lotto di tre dipinti diversi 630 Ribaltina a due cassetti e quattro gambe mosse € 10,00/20,00 € 50,00/60,00 625 Lotto composto da teiera in ceramica con coperchio, cinque tazze, undici piattini diversi € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 631 633 Lampadario a sei fiamme in ottone e vetro. Anni '40 (difetti) Lotto composto da due "soli" e due quadretti (difetti) € 20,00/30,00 € 280,00/300,00 634 632 Aprigliano Salvatore - "Porto Venere, la cattedrale, golfo della Spezia" Studio per dipinto ad olio su compensato (cm 82x55) firmato in basso a destra. In cornice. Etichettato, iscritto e datato 1927 al retro € 60,00/80,00 Due cartoni contenenti numerose pentole in rame e alluminio di epoche diverse (difetti) € 120,00/150,00 635 Quattro cartoni contenenti num. voll. e cataloghi ricc. ill. inerenti l'arte, le aste e la filatelia € 30,00/40,00 636 Tappeto in lana decorato nei toni dell'arancio, beige e marrone (difetti) (cm 170x234) € 20,00/30,00 637 Lotto di due orologi da tasca in metallo argentato con cassa incisa, uno con carica a corona e cornice baccellata (difetti). Inizio sec.XX € 150,00/200,00 116 117 638 641 Ricci - "Paesaggio di collina con figura" olio su compensato (cm 35x41,5) Firmato in basso a destra. In cornice Devi Franco - "Viaggio nello spazio" 1977 Olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a destra e datato al retro € 60,00/80,00 € 10,00/20,00 642 639 Manifattura dell'inizio del sec. XX Coppia di placche in maiolica policroma raffiguranti natura morta con volatili e natura morta con frutta (cm 32x48) Fioretti Rino (1919) - "Nudo nel bosco" 1968 Olio su cartoncino (cm 100x70) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 180,00/200,00 € 200,00/300,00 640 Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) - "Composizione" 1970 collage su cartoncino (cm 33x33) Firmato e datato in basso a destra. Autentica di Lyda Bianchi al retro € 300,00/400,00 643 Alzatina portadolci in argento con bordo mosso (gr 150 ca) € 30,00/40,00 644 Lotto composto da numerosi oggetti souvenir ed alcune porcellane di Limoges € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 645 649 Manifattura di Lladrò. Dodici campane natalizie in bisquit Televisore marca Grunding Super color € 50,00/60,00 € 10,00/20,00 646 Sonzini Luigi (Milano 1942) - "Composizione" '78. tecnica mista su tela (cm 60x120) firmata in basso a destra, datata, autenticata e dedicata al retro. In cornice (difetti) € 10,00/20,00 650 Firma indecifrata "Funghetto" olio su tela (Cm 60x48) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 651 647 Bocca di fontana in pietra (difetti) Lotto composto da una piastrella, una zuccheriera, quattro tazzine con piattini e due tazzine con tre piattini diversi (Difetti) € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 652 Coppia di seggioline in legno dorato con seduta in tessuto operato (Difetti) 648 Lotto composto da quattro dipinti diversi € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 653 Lotto composto da un tavolino con gambe sagomate ed una seggiolina imbottita € 20,00/30,00 118 119 654 657 Lampadario olandese in ottone a sei bracci ricurvi (difetti) Carpanetti Arnaldo (1898 - 1969) - "La pianta" Olio su tela (cm 120x59) firmato in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 655 Lampadario a nove fiamme in bronzo con bracci a volute 658 € 40,00/50,00 (Cartografia) Lotto di quattro carte telate del sec XIX inerenti il territorio piemontese € 30,00/40,00 659 Due cartoni contenenti num. voll. di vario argomento prevalentemente inerenti i viaggi e il turismo € 20,00/30,00 660 Ugo Galletti e Ettore Camesasca "Enciclopedia della pittura italiana" Tre voll. ricc ill. Ed. Garzanti, 1950 656 € 10,00/20,00 Lotto di due dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse. In cornici 661 € 30,00/40,00 Cinque cartoni contenenti num. riviste di arredamento, fascicoli d'arte, Il Grande Dizionario Ill. Larousse, cataloghi d'asta e alcuni romanzi € 20,00/30,00 662 Modellino di libreria in legno laccato contenente libri mignon € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 663 671 Lotto di sei cuscini in velluto e raso color vinaccia Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - "Composizione" Serigrafia (cm 128x202) Es 108/150 (lievi difetti) € 10,00/20,00 € 200,00/300,00 664 Coppia di vassoietti tondo in metallo argentato decorati a tralci di vite € 30,00/40,00 665 Manifatture diverse. Lotto composto da un vasetto in vetro, un'alzatina e cinque oggetti in ceramica € 20,00/30,00 666 Tassinari - "Paesaggi" Tre piccoli dipinti ovali firmati, in cornici intagliate e dorate (misure diverse) € 30,00/40,00 667 Lotto composto da due cornici e due scatole in argento e metallo argentato € 20,00/30,00 668 Galimberti S. - "Scorcio di paesa" Olio su cartoncino (cm 13x20) firmato in basso a destra. In cornice € 150,00/160,00 669 Due cartoni contenenti num. romanzi e racconti in lingua inglese € 20,00/30,00 670 Lotto di numerosi voll. ill. di cui molte parti di enciclopedie € 10,00/20,00 672 AA.VV. Cartone contenente undici voll. ricc. ill. inerenti argomenti diversi € 20,00/30,00 673 Lotto di due stampe inerenti corse dei cavalli ed una riproduzione, in cornice € 20,00/30,00 674 A.V.Mazzega - Murano Centrotavola in vetro massiccio color arancio ì di forma ovale . Firmato sul bordo € 200,00/250,00 675 Lotto composto da due appliques in metallo e due mansoline in legno intagliato laccato e dorato € 20,00/30,00 676 Formaggera in argento cesellato con profili a palmette. Sec XIX (mancanze) (gr 150ca) € 50,00/60,00 120 121 677 681 Lotto di sei cornici diverse, alcune in legno dorato, due contenenti piastrelle dipinte Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) "Giawara" '68 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato, titolato e datato in basso a destra. Iscritto e titolato al retro. In cornice € 30,00/40,00 678 € 1.200,00/1.300,00 Manifattura di Meissen. Lotto di un vasetto ed una scatola in porcellana decorati a fiori policromi € 40,00/50,00 679 Tavolo scrittoio in mogano ad un cassetto nella fscia filettata. Gambe a doppia colonna con traversa tornita e scanalata. Piedi a zampa ferina. Sec XIX (cm 100x77x51) € 1.300,00/1.400,00 682 Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) - "Fiori" Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice € 1.200,00/1.300,00 680 Mansola porta orologio in legno laccato € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 683 687 Manifattura di Cina. Base per vaso in porcellana decorata in blu. Sec XIX (Difetti) Lotto di due tappeto kilim con decori e misure diverse (Difetti) € 140,00/160,00 € 80,00/100,00 688 Lotto di quattro stampe a colori per bambini, in cornici € 20,00/30,00 689 Tre quadretti raffiguranti scene di circo (cm 40x30) In cornici € 20,00/30,00 684 Manifattura inglese. Servizio in ceramica decorato a fiorellini composto da nove tazzine, diciannove piattini, una ciotola, due vassoietti ed una lattiera (Lievi difetti) 690 Manifattura orientale. Coppia di vasi in ceramica policroma, decorati a scene con personaggi € 20,00/30,00 € 140,00/160,00 691 Lotto composto da un reggitenda in ottone, un posacenere da terra in ferro e rame ed un lampadarietto a lanterna. (difetti) € 20,00/30,00 692 Lampadario a conque fiamme in bronzo e vetro (difetti) € 30,00/40,00 685 Alabarda teatrale in ferro con impugnatura in legno € 140,00/160,00 686 Tappeto kilim decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, marrone e arancio (cm 125x96) € 80,00/100,00 693 Quattro plafoniere moderne in metallo bianco (difetti) € 30,00/40,00 122 123 694 697 Vaso portasale in vetro soffiato dipinto sul fronte. Inizio sec XIX Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) "Ritratto" '70 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato e datato in basso a destra. Iscritto e dedicato al retro. In cornice € 80,00/100,00 695 € 1.200,00/1.300,00 Lotto composto da due versatoi, uno con stemma, l'altro con beccuccio zoomorfo. Sec XIX (Difetti) € 80,00/120,00 696 Scrittoio a rullo in noce d'India a tre cassetti nella fascia e quattro nella calatoia, interamente decorato da applicazioni e fregi in bronzo dorato e cesellato. Pianetto decorato da animali fantastici a tutto tondo e fregio con stemmmi. Gambe sagomate munite di scarpette in bronzo (cm 110x110x55) € 1.200,00/1.300,00 698 Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) - "L'art du té" '69 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato e datato in basso a destra. Iscritto e dedicato al retro. In cornice € 1.200,00/1.300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 699 703 Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - Poltrona ad inclinazione regolabile "P40" con struttura in lamiera stampata . Rivestita in similpelle nera. Prod. Tecno, Milano (lievi difetti) Statuina "decò" in metallo su base in marmo raffigurante una ballerina € 1.000,00/1.200,00 € 60,00/80,00 704 Omana Alfredo (1968) - "Senza titolo" 2004 Tecnica mista (cm 31.5x38x9) datata al retro. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Alfredo Omana a cura del Movimento Arte Contemporanea, Milano con il n. AO 117/7M/04 € 1.500,00/1.600,00 700 Tavolino da gioco in mogano con fascia intagliata e gambe sagomate. Inghilterra,sec XIX (cm 82x72x40) (difetti) € 200,00/300,00 701 705 Ignoto "Tempesta" Olio su tela (cm 120x100) In cornice Tappeto kilim decorato a motivi geometrici su fondo rosa (cm 247x151) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 706 Due coprisella decorati a motivi geometrici su fondo rosso (cm 101x64) € 160,00/180,00 707 Lotto di cinque quadretti e riproduzioni. Misure diverse, in cornici € 20,00/30,00 702 Manifattura inglese. Vassoio in ceramica decorato con paesaggio orientale in monocromia € 150,00/160,00 124 125 708 714 Manifattura di Murano "La coppia" Scultura in vetro massiccio Lotto di due brocche in ceramica con decori diversi. Sec XIX (difetti) € 100,00/120,00 € 60,00/80,00 709 715 Pesa da macelleria marca Ploacco, montata su carrello in ferro (Difetti) Manifattura orientale. Due vasi in ceramica con decori e forme diverse (Difetti) € 100,00/150,00 € 20,00/30,00 710 Lotto composto da quindici pentole ed utensili vari in rame, epoche diverse (Difetti) € 100,00/150,00 711 Mobiletto con rotelle marca Kartell di forma circolare (Difetti) (cm diametro 42 x h 65) € 80,00/100,00 712 Due antichi portaceri in ferro battuto. Misure diverse € 180,00/200,00 713 Vaso portafiori di forma schiacciata in vetro massiccio incolore con inclusioni in lattimo. Marcato Henry Dean con etichetta adesiva € 200,00/250,00 716 Lotto di sei oggetti in ceramica dall'antico (Difetti) € 30,00/40,00 717 Lotto composto da una lampada a petrolio del sec XIX (restaurata) e due boccali in ceramica e peltro € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 718 Lotto composto da due vasi ed un soprammobile in vetro incolore € 60,00/70,00 719 Comò a due cassetti bombato sul fronte e sui fianchi, lastronato e riccamente intarsiato in legni pregiati a motivi floreali e di volatili. Piano in marmo. Sec XIX (cm 94x87x56) € 1.300,00/1.500,00 720 Tavolo allungabile in mogano con gambe tornite (completo di prolunghe e manovella) (cm 165x112x80) € 250,00/350,00 126 127 mercoledì 15 dicembre 2010 (ore 10.00) dal lotto 721 al lotto 1.120 721 723 Tavolo basso in vetro e acciaio a due ripiani (cm 210x45x50) Piccola cassapanca rustica in legno dipinto (difetti) (cm 95x55x54) € 180,00/200,00 € 40,00/50,00 722 724 Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti porcellane di Sevres, in cornici (Difetti) Lotto composto da una lampada da terra in legno ed un'abat-jour in metallo € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 725 728 Lampada da tavolo in vetro satinato bianco Maestro del sec XVII "Scena allegorica" Olio su tela (cm 88x67) In cornice € 50,00/60,00 € 1.600,00/1.800,00 726 Lotto di due tavolini diversi con gambe pieghevoli ed un pannello pubblicitario in legno € 30,00/40,00 729 Servizio di posate composto da dodici coltelli, dodici forchette e sei posate da portata con manici sbalzati, in lamina d'argento. In custodia originale € 140,00/150,00 727 Piccolo tavolino d'appoggio con alette (cm 60x61x19) € 30,00/40,00 128 129 730 732 Scuola inglese della fine del sec XIX "Paesaggio lacustre al tramonto" Olio su tela (cm 27x42) (Vecchia attribuzione ad A.Hunt R.W.S.) Casanova Carlo (Crema 1871 - Quarnia Sotto 1950) "Paesaggio montano con ponte e casolare" Olio su cartoncino (cm 18x24) firmato in basso a sinistra. In cornice € 180,00/200,00 € 1.200,00/1.500,00 731 Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento sbalzato e bracci a volute. Basi in legno (gr 1200 ca lordi) 733 Veilleuse in porcellana bianca e rosa sfumato (Lievi difetti) € 300,00/400,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 734 736 Abat-jour in metallo argentato decorato in rilievo Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo decorati con figura di Ercole che sorregge il mondo a tutto tondo € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 735 Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso ad anfora in cramica lumeggiata decorato a motivi rinascimentali 737 Lotto di tre brocche in ceramica decorate a fiorellini. Sec XIX (Difetti) € 250,00/300,00 € 100,00/120,00 738 Manifattura del sec XIX. Vaso in vetro dipinto con decoro all'orientale € 60,00/80,00 739 Lotto composto da otto oggetti in ceramica, un orologio a forma di cane e due soprammobili diversi € 20,00/30,00 130 131 740 744 Lotto composto da quattro vasetti con fiori finti e due alzatine in legno Lampadario a sei fiamme in ferro battuto e dipinto € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 741 Lotto composto da cinque oggetti di artigianato etnico in legno, rame e altri materiali € 30,00/40,00 742 Coppia di poltrone in legno laccato con schienale a medaglione e braccioli mossi. Gambe scanalate. Sec XVIII (laccatura di epoca posteriore) € 1.200,00/1.500,00 745 Coppia di abat-jours in ottone a forma di colonne, unite ad una diversa € 30,00/40,00 743 Coppia di stampe francesi a colori del sec XIX raffiguranti scene campestri con bimbi, in cornici dorate coeve € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 746 749 Coppia di antichi fregi laccati e dorati montati a consoles con piani marmorizzati (cm 48x61x30) (Difetti) Lotto composto da due lampade da tavolo ed un portariviste € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 747 750 Piccola libreria girevole con piano in pelle (cm 50x88x50) Coppia di appliques in metallo dipinto e porcellana (Difetti) € 150,00/180,00 € 50,00/60,00 748 Tavolino da salotto rustico (Difetti) (cm 170x46x83) € 30,00/40,00 132 133 751 753 Manifatture diverse. Due vasi diversi in ceramica e porcellana Scultura in alabastro raffigurante San Giuseppe con Bambino, datata alla base € 20,00/30,00 € 400,00/500,00 752 754 Manifattura di Montopoli. Lotto composto da un vaso e una brocca in ceramica policroma Lotto composto da una zuccheriera e due alzatine in argento (gr 500ca) € 40,00/60,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 755 757 Casanova Carlo (Crema 1871 - Quarnia Sotto 1950) "Scorcio di lago" Olio su cartoncino (cm 24x18) firmato in basso a sinistra. In cornice Abat-jour in bronzo decorato in rilievo e traforato. Paralume in vetro lattimo € 60,00/80,00 € 1.200,00/1.500,00 758 756 Manifattura di Ginori. Servizio da caffè in porcellana decorata a fiori composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini. Firmati sul decoro (Difetti) € 40,00/50,00 Abat-jour in metallo decorato in rilievo a motivi rinascimentali. Paralume in raso (Difetti) € 30,00/40,00 134 135 759 761 Coppia di candelieri in bronzo decorati in rilievo a volute e motivi fogliacei. Basi in marmo Lotto composto da quattordici orologi da polso di marche diverse ed una sveglia (Difetti) € 250,00/300,00 € 40,00/50,00 760 762 Manifattura di GInori. Servizio da thè in porcellana policorma composto da teiera, lattiera e zuccheriera, dodici tazze con piattini . Firmato sul decoro. (Difetti) Lotto composto da dodici scatoline, quattro buddha e quattro portaincensi di materiali diversi € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 763 766 Manifattura di Murano. Vaso in vetro policromo a forma di fiore Gruppo di sei sedie in noce e radica anni '30 con schienale sagomato e seduta in velluto € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 764 767 Lotto di tre vetrinette da tavolo in metallo dorato e vetro Due riproduzioni raffiguranti studi di felini in pico-glass € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 765 Lotto di cinque bambole € 10,00/20,00 136 137 768 770 Lotto di trentotto stampe del sec XIX dal Buffon raffiguranti animalil di specie diverse. Riunite in cinque pico-glass Lotto composto da un calice, una bugia ed una ciotolina in argento € 70,00/80,00 € 60,00/80,00 771 769 Manifattura di Cina. Grande cache-pot tripode in bronzo decorato con incisioni e figure di draghi e mascheroni in rilievo. Sec XIX (Difetti) € 300,00/400,00 Manifattura di Murano. Tre vasi a bottiglia con collo lungo e tappo in vetro color rosso e nero a striature € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 772 777 Ignoto "Paesaggio boschivo" Olio su tela ovale (cm 50x32) In cornice intagliata a motivi vegetali e dorta (LIevi difetti) Lotto composto da quattro accendini tra cui un Dunhill e un Cartier placcati oro anni '70 (Difetti) € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 778 773 Divanetto a corbeille in legno intagliato e laccato Cartone contenente numerosi oggetti in legno di artigianato orientale € 60,00/70,00 € 20,00/30,00 774 779 Due lampadari diversi in ferro battuto Due cartoni contenenti oggetti diversi € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 780 Lotto di quindici voll. di narrativa € 10,00/20,00 781 775 Panchetto con fascia e gambe traforate rivestito in tessuto capitonnée € 80,00/100,00 776 Cartone contenente alcuni oggetti in materiali diversi € 20,00/30,00 Manifattura svedese. Servizio in ceramica bianca decorato a fiorellini blu composto da: sette piatti da portsata, due zuppiere con coperchio, due insalatiere, due sottopentola, quattro ciotole rettangolari e 22 tonde di misure diverse, dieci fondine, 30 piatti piani grandi, 14 medi, 14 piccoli, quattro candelieri, una salsiera, una teiera, 37 tazze varie con 25 piattini, tre lattiere e due zuccheriere (senza coperchi) € 100,00/120,00 138 139 782 784 Due cornici in legno e pastiglia dorata. Misure diverse. Sec XIX (Difetti) Pianoforte verticale in noce e piuma di noce decorato da intarsio a fiori. Marca "Gaton" € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 783 785 Lotto di trentotto stampe del sec XIX dal Buffon raffiguranti animalil di specie diverse. Riunite in cinque pico-glass Vassoio portacorrispondenza in argento di forma con bordo cordonato .Piedini di forma mossa. Punzoni di Venezia sec. XVIII . Siglato Z.C.M. € 60,00/80,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 786 788 Teiera in metallo argentato con corpo cesellato (gr 900 ca) (Lievi difetti) Due dipinti moderni ad olio su tela (cm 70x50) raffiguranti nudi e volto € 70,00/80,00 € 10,00/20,00 787 789 Manifattura di Murano. Vaso portafiori in vetro satinato giallo con striature rosse Due lampade da tavolo, una in ceramica, l'altro in legno tornito € 80,00/100,00 € 10,00/20,00 790 Specchiera ottagonale in noce (cm 118x80) € 20,00/30,00 791 Tavolo allungabile in mogano con piano filettato, montanti torniti e piedi sagomati. Piedi a zampa ferina muniti di rotelle. Inghilterra, inizio sec XX € 600,00/700,00 140 141 792 798 Cartone contenente 13 borse da donna diverse Geleng Antonello - "Il vuoto di memoria", 1991, olio su tavola (cm 60x90). Firmato, iscritto e datato in basso a destra. € 30,00/40,00 793 € 400,00/500,00 Manifattura del sec. XIX , tazzina con piattino in terraglia decorata in monocromia blu a festoni e motivi geometrici (difetti) € 20,00/30,00 794 Lotto di otto riproduzioni di monumenti europei e di litografie giapponesi . In cornici € 20,00/30,00 795 Lotto di cinque tra riproduzioni e litografie di diverso autore e soggetto. In cornici € 20,00/30,00 799 Gruppo di cinque acquarelli raffiguranti studi per interni con complementi di arredo, 1940 ca. Misure diverse. In cornici. € 200,00/300,00 796 Lotto di cinque litografie di diverso autore e soggetto. In cornici € 30,00/40,00 797 Lampada da terra in ottone e legno dorati (difetti) € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE 800 804 Geleng Antonello - "Buco nella memoria", 1992, olio su tela (cm 60x100). In cornice. Lotto composto da cinque oggetti diversi in ferro battuto € 40,00/50,00 € 400,00/500,00 805 Lampadario in ottone a sei fiamme con bracci ricurvi € 30,00/40,00 801 Divano letto con struttura in legno e gambe tornite. 1960 ca € 300,00/400,00 806 Maestro del sec. XX "Toro" scultura in bronzo (cm 20x30) poggiante su base in marmo € 300,00/400,00 802 Vetrinetta pensile decoratacon colonne laterali tornite (cm 40x57x40) /difetti) € 60,00/80,00 803 Lotto composto da due cavalletti, una scultura in terracotta ed un tavolino laccato (difetti e mancanze) € 20,00/30,00 142 143 807 809 Scatola in legno intarsiato in legni vari e madreperla, decoro a motivi geometrici e cifrato C.L. Serratura a segreto. 1930 ca Tavolo tondo in mogano con gamba centrale scanalata poggiante su base esagonale terminante a tre piedi intagliati con teste di animali . Piano in marmo. Francia, prima metà del sec XIX (d. cm 105x78) € 150,00/180,00 € 1.000,00/1.200,00 808 Scatola portagioie di forma sagomata in legno interamente intarsiato in madreperla, avorio e ottone a volute e firio. Fine sec. XIX (difetti) 810 Comò "impero" a tre cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna ebanizzata decorata da fregi. Piedi a pilastro (cm 130x103x55) € 400,00/500,00 € 500,00/600,00 811 Lampada a petrolio in ottone con contenitore e braccio reggitorcia ( montata a luce eletrica ) Sec. XIX € 30,00/40,00 812 Lotto di sei riproduzioni di incisioni raffiguranti scorci italiani . In cornici. € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 813 818 Arte sudamericana , coppia di dipinti su sughero. In cornici Geleng Antonello - "Buco nella memoria", 1992, olio su tela (cm 60x60). In cornice. € 10,00/20,00 € 400,00/500,00 814 Firme indecifrate. Lotto di due acquerelli raffiguranti un sassofonista jazz ed un sacerdote celtico in abiti da cerimonia. In cornici € 20,00/30,00 815 Lotto composto da due abat-jours ed un lampadarietto in ottone e vetro marmorizzato € 20,00/30,00 819 816 Gruppo di tredici calendari Pirelli dal 1994 al 2006. Alcuni in custodia originale. Scrivania in rovere a tre cassetti laterali in metallo, piedini cromati (Lievi difetti) (cm 140x74x74) € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 820 817 Geleng Antonello - "Buco nella memoria", 1992, olio su tela (cm 51x71), firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice. € 500,00/600,00 Gruppo di quattro sedie in noce "Luigi Filippo" con schienale a giorno e gambe mosse. Sec XIX € 120,00/150,00 821 Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato ambrato xon lungo collo sagomato € 180,00/200,00 822 Lotto di tredici quadretti diversi € 10,00/20,00 823 Carrello portavivande in metallo con piano a vassoio in rame € 30,00/40,00 824 Poltroncina a pozzetto in noce rivestita in pelle (Difetti) € 180,00/200,00 144 145 825 828 Cornicetta in legno dorato Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Paesaggio toscano" Olio su carta (cm 28x33) firmato in basso a destra e al retro. In cornice Autentica dell'autore su fotografia € 50,00/60,00 826 € 180,00/200,00 Manifattura del sec. XIX. Piatto in terraglia decorato in policromia nei toni del bianco e del blu (diametro cm 31) € 30,00/40,00 829 Loffredo Silvio (Parigi 1920) - Due disegni a china di soggetto e misure diverse, firmati e datati, in cornice 827 Credenza a mezzaluna in noce lastronata e filettata in bois de rose a tre ante sul fronte. Piedi rastremati. Piano in marmo, sec. XVIII (difetti) € 2.600,00/2.800,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 830 836 Rotelli G.Luca - "Natura morta con limone e melograno" Olio su tavoletta (cm 20x20) firmato in basso a destra. In cornice Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) Credenza a due ante, fianchi sagomati e maniglie in ottone. Due cassetti e ripiani interni. (cm 137x102x40.5) (lievi difetti) € 60,00/70,00 € 1.000,00/1.200,00 831 Coppia di basi per lampada in porcellana gialla € 50,00/60,00 832 Culla in ferro battuto dipinta di bianco. Sec. XIX 837 Fornitura da salotto composta da un divano, due poltrone e quattro sedie in legno intagliato, traforato e dorato. Schienali, braccioli e gambe mosse. Uniti ad un tavolino analogo. Inizio sec. XX € 700,00/800,00 € 80,00/100,00 838 833 Trittico da camino in ceramica policroma decorato a figure classiche Lampadario di forma sagomata a otto fiamme con struttura in ferro battuto decorato con pendagli e fiorellini in vetro. Sec. XIX € 1.200,00/1.500,00 € 60,00/80,00 834 Piccola acquasantiera in argento decorata in rilievo a figure di santi e sacra famiglia € 40,00/50,00 835 Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - Tavolo da centro con base in legno a quattro sostegni sagomati. Piano tondo in onice (d cm 129 x h cm 74) € 1.600,00/1.800,00 146 147 839 841 Galli Luigi (Milano 1820 - Roma 1900) - "Il cappone natalizio", olio su tela (cm 32x41). Firmato S. Poma in basso a sinistra. In cornice Chiari Giuseppe (Firenze 1926 - 2007) - "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino (cm 50x35) firmata in basso al centro. In cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 350,00/400,00 € 300,00/350,00 840 842 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Fiori in un vaso" Olio su cartoncino (cm 35x25) firmato in basso a destra e al retro. Autentica dell'autore su fotografia Loffredo Silvio (Parigi 1920) - "Battistero" Olio su compensato (cm 70x60) firmato in alto a sinistra. In cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 180,00/200,00 € 300,00/350,00 IL PONTE CASA D'ASTE 843 847 Magazzini Salvatore - "Marrakesch" Olio su compensato (cm 20x30) In cornice AA.VV. Cartone contenente ventiquattro voll. di argomenti diversi € 180,00/200,00 € 10,00/20,00 848 Tavolo da centro lastronato in noce, quattro sostegni ricurvi e quattro piedi ferini. Piano tondo in marmo. Fine sec. XIX (d cm 96 x h cm 74) (lievi difetti) € 1.400,00/1.500,00 844 Coppia di pannelli anni '30 in rame sbalzato € 80,00/100,00 849 Caminiera in legno e pastiglia dorati, decorata a fiori e volute in rilievo. Specchio al mercurio. Sec. XIX (cm 176x128) (difetti) € 400,00/500,00 845 Grande paiolo in rame con base in ferro battuto € 80,00/100,00 846 Manifatture diverse Lotto composto da un servizio da caffè, un vaso con fiori in rilievo ed un putto in ceramica policroma (difetti) € 30,00/40,00 148 149 850 852 Poltrona in legno ebanizzato con cimasa intagliata, gambe mosse, rivestita in velluto rosa. Sec. XIX (Lievi difetti) Ignoto, "Alto lario", olio su tavoletta (cm 22x32). Firmato S. Poma in basso a sinistra. In cornice € 350,00/400,00 € 300,00/400,00 853 851 Lampadario a quindici fiamme con struttura in metallo dorato, pendagli in vetro. Console con specchiera lastronata in noce e intarsiata a motivi vegetali. Un cassetto nella fascia, montanti curvi. Sec XIX (cm 116x240x49) € 2.200,00/2.300,00 € 1.300,00/1.400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 854 856 Tavolo in noce con gambe mosse intagliate all'attacco (cm 110x80x74) (Munito di due prolunghe) Grether Karl Ferdinand (1886 - 1945) - "Natura morta con frutta e alzatina", olio su tela (cm 56x77). Firmato in alto a destra. In cornice € 200,00/300,00 € 700,00/800,00 855 Mgongo Unaniuma Sama - "Mi fa molto male la schiena", 1998. Olio su masonite (cm 30x30). Firmato in basso a destra Lilarga. Etichetta sul retro. In cornice 857 Vallentin Assenov - "Still life with pitcher", acrilico su tela (cm 100x100). Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. In cornice € 600,00/700,00 € 800,00/100,00 858 Manifattura di Delft sec.XVII. Coppia di piastrelle decorate in blu con figure mitologiche (cm 12x12 cad). Contenute in unica cornice (difetti) € 350,00/400,00 150 151 859 861 Giannaccini Ilio (Roma 1897 - 1968) - "Napoli-I Granili", olio su compensato (cm 39x47). Firmato ed iscritto Napoli in basso a sinistra. In cornice Manifattura italiana sec. XX "Scena galante" gruppo in porcellana policroma (Difetti) € 80,00/120,00 € 900,00/1.000,00 862 860 Cavallet Oscar (Venezia 1910 - 2008) - "Venezia", olio su tavoletta (cm 24x44). Firmato in basso a destra. In cornice Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso biansato con coperchio, un candeliere. un gruppo ed un cestino in ceramica e bisquit decorato in policromia (Difetti) € 40,00/50,00 € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 863 865 Lotto composto da quattro teiere e due zuccheriere in metallo argentato e peltro (Difetti) Firma indecifrata "Rose" 1921 olio su cartone (cm 35x22) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 864 866 Norsa E. - "Rose" 1998 olio su cartone (cm 33,5x32). In cornice Viviani Vittorio (Milano 1909 - Nova Milanese 1998) "Lecco" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a destra. In cornice € 180,00/200,00 € 320,00/350,00 152 153 867 869 Ignoto "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 24x13). In cornice sagomata Pendola da tavolo in marmo verde decorata da fregi in metallo dorato. Quadrante a numeri romani sormontato da scultura a tutto tondo. Fine sec XIX € 80,00/100,00 € 1.000,00/1.200,00 868 Due etagere in metallo argentato con trespoli a ripiano sagomati contenenti vassoietti rimovibili sbalzati (difetti) 870 Myska W - "Fanciulla vanitosa", olio su tela (cm 60x50). Firmato in vasso a destra. In cornice € 100,00/120,00 € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 871 875 Ignoto, "Venere al bagno", olio su tela (cm 90x60). In cornice Bazane A. T. (1846 - 1921) - "Temporali in Normandia", olio su cartone pressato (cm 34x42). Firmato in basso a sinistra. In cornice € 550,00/600,00 € 250,00/300,00 872 Manifattura di Delft, sec.XVII. Piastrella in maiolica decorata in blu con figura di cacciatore (cm 12x12). In cornice (difetti) 876 € 220,00/250,00 € 50,00/60,00 873 Arte Persiana sec.XIX, "Scena di vita". Gruppo di miniature su avorio (cm 4x7,5). In cornice € 350,00/400,00 874 Giannaccini Ilio (Roma 1897 - 1968) - "Napoli-Calafataro in cantiere", olio su compensato (cm 39x48). Firmato ed iscritto Napoli in basso a destra. In cornice € 700,00/800,00 Manifatture diverse. Lotto composto da due alzatine e tre piatti in porcellana policroma 154 155 877 879 Manifattura orientale. Coppia di vasi biansati in ceramica decorati a scene di vita in policromia. Ignoto "Baita di montagna" olio su cartone telato (cm 28x38). In cornice € 70,00/80,00 € 120,00/150,00 878 880 Lotto composto da un versatoio, un vasetto, una scatola con coperchio, un cestino, un piatto e un'alzatina in metallo argentato e peltro Ignoto "Barche in riva al fiume" olio su cartone telato (cm 16,5x23). In cornice € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 881 883 Minutelli Angelo (Cetona 1916) - "Baita di montagna" 1956 olio su cartone (cm 39x29). Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice Lotto di tre vassoi tondi in metallo argentato liscio e bordo leggermente rialzato € 30,00/40,00 € 200,00/220,00 884 882 Cortellezzi Pietro (Tredate 1898 - Sanremo 1978) "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice € 250,00/300,00 Manifatture diverse Tre albarelli da farmacia in maiolica, decorti in blu (lievi difetti) € 120,00/140,00 156 157 885 887 Manifattura dell'Italia meridionale Antico versatoio a cono in maiolica decorata a foglie nei toni del giallo e azzurro (lievi difetti) Antica barbiera in maiolica decorata in blu con figura di uccello nel cavetto (lievi difetti) € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 888 886 Manifattura italiana Centrotavola di forma ovale in maiolica decorata a fiori e foglie in rilievo (lievi difetti) Manifatture diverse Due antiche brocche in maiolica decorate a fregi e motivi floreali in policromia (difetti) € 150,00/200,00 € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 889 891 Manifatture diverse Due brocche in ceramica con decori diversi Manifattura dell'Italia centrale Antica alzatina trilobata in maiolica decorata a fregi e figura di pellegrino in un paesaggio in policromia € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 890 Antica brocca in maiolica decorata con motivo di giglio in blu (lievi difetti) 892 Antica alzatina in maiolica decorata a fiori e fregi nei toni del giallo e del blu (difetti) € 120,00/140,00 € 150,00/200,00 158 159 893 896 Antico piatto compendiario in maiolica decorato a motivi floreali, vegetali e cane in blu su fondo bianco (lievi difetti) Lotto composto da una scultura in vetro di Murano raffigurante un pesce, una coppia di piatti di manifattura francese in ceramica monocroma istoriata con la vita di personaggi famosi e tre pipe (difetti) € 250,00/300,00 € 50,00/60,00 894 Gruppo di quattro antichi contenitori a forma di leoni in maiolica decorata in policromia (difetti) 897 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Serie di quattro piatti in porcellana con ricette di cucina locale € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 895 Slot machine di manifattura tedesca con cassa in legno laccato. Anni 60 ca. Marcata Rotamint Sup 898 € 180,00/200,00 € 60,00/80,00 Antica mensola in legno intagliato e dorato IL PONTE CASA D'ASTE 899 901 Pendola in marmo nero decorata con intarsi in marmo grigio e con applicazioni sormontato da vaso biansato in metallo. Cassa con quadrante in smalto a numeri romani. Piedini anteriori ad artiglio. Sec. XIX. (cm 20,5x41x12) Manifattura giapponese sec. XIX, tazza da sakè con coperchio a decoro Imari nei toni del blu e manganese a fiori e spighe (h. cm. 8) € 80,00/90,00 € 120,00/150,00 902 900 Manifattura di Cina sec. XIX, Famiglia Rosa: Piatto fondo in porcellana decorato sulla fascia a mazzetti di fiori nel cavetto con ramo fiorito (diam. cm. 22) Manifattura di Cina- Compagnia delle Indie sec. XIX coppia di tazzine in porcellana con piattino a decoro "armoriale" bicromo nero e oro € 300,00/400,00 € 150,00/180,00 160 161 903 905 Comò di forma bombata lastronato e intarsiato in legni vari. Montanti con bronzi dorati. Piano in marmo fior di pesco (cm 106x82x53) Credenza in mogano con fronte e fianchi sagomati, intagliata a fregi e motivi vegetali a tre ante e tre cassetti. Francia, inizio sec. XX (cm 227x102x65) € 700,00/800,00 € 1.200,00/1.300,00 904 906 Vannucci Carlo - "Ritratto" 1975 Olio su tela (cm 40x35) firmato e datato in basso a destra. Firmato al retro. In cornice Divano a barca in noce con schienale intagliato. Braccioli sagomati, rivestito in tessuto rigato. Sec. XIX € 350,00/400,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 907 909 Manifattura orientale "Cane stilizzato" Scultura in terracotta dipinta (Lievi difetti) Manifattura dell'Italia meridionale Lotto composto da una fiasca tonda e due testine in maiolica e policromia (Difetti) € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 908 Manifattura del sec XIX Salvadanaio a forma di cane in terracotta policroma (lievi difetti) 910 Quattro pannelli in legno e gesso dorato di forma sagomata decorati con teste di lupi (difetti) € 80,00/100,00 € 150,00/200,00 162 163 911 913 Manifattura tedesca della fine del sec. XIX, alzatina in porcellana bianca con bordo traforato decorata a fregi dorati Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme in stile neogotico (difetti) € 200,00/300,00 € 80,00/100,00 914 912 Alzatina liberty in argento liscio con ghiera traforata (difetti) Orologio da tavola in metallo traforato decorato a pinnacoli (difetti) € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 915 918 Base in legno scolpito a volute, laccata e dorata a mecca. Italia meridionale, inizio sec. XVII (cm 81x28x57) Manifattura di Cina secolo XIX, Famiglia Rosa: piatto ottagonale in porcellana decorato con composizione di fiori sulla fascia e con motivi vegetali nel cavetto (diam.cm. 22) Provenienza Elinor Gordon € 600,00/700,00 € 120,00/150,00 916 Vaso in metallo con ingabbiatura in ottone dorato decorato a motivi liberty € 80,00/100,00 919 Manifattura di Cina secolo XIX, Famiglia Rosa: piatto in porcellana a bordo sagomato decorato sulla fascia a fiori e farfalle in volo e nel cavetto con ramo fiorito e balaustra (diam. cm. 23) € 150,00/180,00 917 Barometro da parete in legno. Inghilterra, fine sec. XIX (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 164 165 920 924 Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano 2006) - "Ritratto" carboncino su carta (cm 38,5x30,5) firmato in basso a destra. In cornice Lotto composto da cinque stampe di diversa epoca e soggetto € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 925 Scuola veneta dell'inizio del sec. XX "Veduta di Venezia con la Punta della Dogana e la Chiesa della Salute" olio su tela (cm 41x62) In cornice dorata € 200,00/250,00 921 Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano 2006) - "Ritratto di uomo" pastelli colorati su carta (cm 63x48) firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 926 Manifattura orientale, piatto fondo in maiolica smaltata nei toni del grigio e dell'azzurro con pesci nel cavetto (difetti) € 40,00/50,00 922 Maestro del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela, (cm 84x70). (difetti). € 70,00/80,00 923 Lotto composto da un portasigarette con coperchio in ottone, un uovo in ceramica ed un'alzatina in metallo argentato € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 927 931 Lampadario con struttura in metallo dorato, gocce e pendagli in vetro, a otto braccia e luce centrale Lotto composto da venti oggetti diversi in ceramica € 10,00/20,00 € 80,00/100,00 932 Lotto composto da alcune tovaglie con tovaglioli e asciugamani € 20,00/30,00 933 Centrotavola in argento di forma ovale sbalzato e traforato. Punzoni di Londra, 1898 € 600,00/700,00 928 Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano 2006) - "Ritratto di donna" pastelli colorati su carta (cm 63x48,5) firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 934 Arte orientale, scatola in metallo argentato di forma ottagonale decorata a sbalzi. Manico in giada € 20,00/30,00 929 Maestro del sec. XVII "Martirio di San Sebastiano" olio su tela (cm 56x37) In cornice (restauri) € 700,00/800,00 930 Boldrini Gustavo (Venezia 1927 - 1987) - "Chiesa rossa. S.Giacomo sull'Orio" olio su tela, 1973 (cm 59x79) firmato in basso a destra e scritto sul retro Autentica dell'autore su fotografia € 400,00/500,00 166 167 935 938 Manifattura tedesca, orologio da tavola liberty con cassa in ceramica decorata a rose su fondo azzurro e avorio (difetti) Coppia di candelieri a cinque fiamme in ottone decorati a motivi vegetali e pendagli in vetro (difetti) € 80,00/100,00 € 150,00/200,00 939 936 Coppia di appliques in metallo a quattro fiamme Lotto composto da un centrotavola di forma sagomata di metallo e specchio. Una cornice in metallo argentato e due specchi sagomati € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 937 Due copritavolo in stoffa di diverso decoro ed epoca € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 940 943 Specchio con cornice in argento decorata a volute e motivi vegetali (cm 82x82) (lievi difetti) Manifattura di Cina: piatto in porcellana policroma decorato nel cavetto con dragoni che si inseguono lanciando fiamme (diam. cm. 24) € 400,00/500,00 € 50,00/60,00 941 Lotto composto da una grande teiera firmata Rometti Umbertide, un portaprofumo ed un porta cipria marcato (difetti) 944 Manifattura di Cina sec. XIX, Famiglia Rosa: piatto in porcellana a decoro con riserva sagomata contenente crisantemi sparsi (diam. cm. 23) € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 942 Placca a bassorilievo decorata con l'Aurora da Guido Reni. Siglata al retro GS-IG (cm. 8x17,5) € 120,00/150,00 168 169 945 948 Manifattura giapponese sec. XIX, Piatto in porcellana a decoro Imari nei toni del blu e manganese a motivi floreali e vegetali (diam. cm. 26) Lampadario a otto luci in bronzo con pendenti in cristallo € 200,00/300,00 € 300,00/400,00 949 946 Manifattura di Cina sec. XIX, cache-pot con coperchio in porcellana fondo marrone con riserve sagomate contenenti fiori policromi (h.cm. 14) € 350,00/400,00 947 Antica specchiera in legno argentato con cimasa intagliata a nastro (cm 78x128) € 150,00/200,00 Brighenti - "Lo stregone" e "Composizione" Coppia di olii su tela (cm 60x50) firmati e datati '69 in basso a destra e al retroo € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 950 953 Secretaire in noce a quattro cassetti e anta ribaltabile sul fronte. Trasformato in mobile bar. Sec. XIX (cm 91x154x49) (difetti) Arte del sec XIX "Cane" Scultura in metallo brunito € 80,00/100,00 € 600,00/700,00 954 951 Manifatture diverse Tre albarelli da farmacia in maiolica con diversi decori (lievi difetti) Manifattura di Cina Antica scultura raffigurante un cavallo tang. Poggiante su base in legno (h cm 98) (difetti) € 150,00/170,00 € 1.000,00/1.200,00 952 Manifattura orientale "Scimmie con frutta" Scultura in legno € 70,00/80,00 170 171 955 958 Manifattura dell'Italia centrale Versatoio in maiolica policroma traforata, decorato con figure di animali a tutto tondo (difetti) Manifattura di Cina Antico vaso biansato in bronzo decorato a smalti cloisonnés (difetti) € 100,00/120,00 € 60,00/80,00 959 956 Antica scultura in pietra su base in marmo raffigurante testa di guerriero (h cm 47) Versatoio con doppio beccuccio in maiolica decorata in policromia e a foglie in rilievo nei toni dell'azzurro , cerde e giallo (difetti) € 400,00/600,00 € 100,00/120,00 957 Antico albarello da farmacia in maiolica decorato a fiori e volute nei toni del blu e giallo (difetti) € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 960 962 Manifattura del sec. XIX Caffettiera in ceramica con beccuccio zoomorfo decorata a fiorellini e festoni in policromia Antica brocca in maiolica decorata a fiorellini policromi su fondo bianco € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 963 961 Manifattura di Savona Antico vasetto portafiori in maiolica decorato con figura in un paesaggio su fondo giallo € 80,00/100,00 Curioso e antico versatoio in maiolica policroma a forma di delfino a tutto tondo (difetti) € 100,00/150,00 172 173 964 967 Antico piatto da parata in maiolica decorato nel cavetto a profilo di guerriero neo toni del giallo, blu e verde Gruppo di nove cammei ovali raffiguranti profili muliebri € 150,00/180,00 € 250,00/300,00 968 965 Gruppo di quattro sedie in mogano con schienali a giorno decorati con serpenti intrecciati Lotto composto da quattro lampadari diversi in bronzo, metallo e vetro € 30,00/40,00 € 120,00/140,00 969 966 De Martino - Busto in bronzo raffigurante un bimbo imbronciato, poggiante su base in marmo (h cm 12) Manifattura inglese del sec. XIX Vaso da notte con catino in ceramica policroma (difetti) € 20,00/30,00 € 250,00/300,00 970 Coppia di angoliere lastronate in noce ad un anta riquadrata, alzata traforata a due ripiani, piedi a cipolla. Sec XIX (cm 73x224x73) € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 971 976 Armadio a due ante lastronato in noce e radica, un cassetto nella base. Sec. XIX (cm 140x213x53) (Difetti) Scultura in bronzo raffigurante ballerina, firmata sulla base (h cm 35) € 300,00/400,00 € 350,00/400,00 972 Divano con struttura in noce sagomata ed intagliata. Sec XIX € 80,00/100,00 973 Tavolo da pranzo ovale in mogano con gambe tornite terminanti con tre piedi sagomati. Inghilterra, sec. XX (cm 160x90x73) (munito di tre prolunghe) € 600,00/700,00 977 974 Lotto composto da due vasi in ceramica dorata (difetti) Consolina a mezzaluna con cassetto sottopiano. Gambe mosse (cm 59x65x31) € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 978 975 Lotto composto da quattro bottiglie in vetro di cui due con tappi Poltrona in mogano con schienale sagomato e intagliato. Gambe mosse. Sec XIX € 30,00/40,00 € 250,00/300,00 979 Lotto composto da un calamaio, una lampada in opaline, tre piattini Royal Copenhagen, un candeliere, una scatola laccata e altri oggetti di vario materiale € 60,00/80,00 174 175 980 987 Calamaio di forma tonda in argento. Inghilterra, sec XX Gruppo di quattro sedie e due poltrone moderne in legno laccato nero € 350,00/400,00 € 350,00/400,00 981 Lotto di un antico paiolo in rame con manico in ferro (difetti) e due portavasi diversi € 50,00/60,00 982 Gruppo di tre sedie sagomate con schienale a finta radica e seduta in pelle. Gambe ebanizzate. Etichetta Saporiti Italia € 100,00/150,00 983 Divano e poltrona rivestiti in tessuto rosa € 20,00/30,00 984 Vaso portafiori di forma schiacciata in argento decorato in rilievo a spighe, volute e fiori (gr 350) € 20,00/30,00 985 Specchiera rettangolare in pastiglia (cm 200x120) € 80,00/100,00 986 Tavolino ovale a tre cassetti. Piedi sagomati (cm 32x74x24) € 200,00/300,00 988 Borsetta in metallo decorata con putti € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 989 991 Scultura in bronzo raffigurante figura femminile. Firmata sulla base (h cm 45) Teiera in metallo decorata con festoni. Manico in legno € 20,00/30,00 € 200,00/300,00 992 990 Due lampadari a boccia in vetro e ottone Lotto composto da due sculture diverse raffiguranti animali stilizzati in ceramica e bronzo € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 993 Base di tavolo da giardino in ferro battuto (cm 90x68x38) € 30,00/40,00 994 Lotto composto da alcune conchiglie e corallo € 30,00/40,00 176 177 995 997 Manifattura di Meissen. Scatola con coperchio in porcellana decorata a fregi dorati ed in policromia con scena galante Antica teiera in peltro con coperchio decorato da figura di animale fantastico che sorregge uno stemma, corpo inciso a motivi floreali (h cm 45) € 120,00/140,00 € 70,00/80,00 996 998 Manifattura dell'inizio del sec XIX Vaso in ceramica decorato in policromia a putti e motivi vegetali (h cm 25) Specchio a mano in argento inciso a motivi floreali. Punzoni di Birmingham, 1918 (difetti) € 300,00/400,00 € 50,00/60,00 999 Portareliquie in filigrana d'argento decorato a motivi floreali. In custodia coeva in pelle impressa. Fine sec XVIII € 350,00/400,00 1000 Ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina in pizzo. Fine sec XIX. Contenuto in custodia € 220,00/250,00 1001 Manifattura di Bassano inizio sec. XX Coppia di specchierine in ceramica decorate in policromia a fiori. Specchi incisi a figurine settecentesche (cm 70x38) (qualche difetto) € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 178 1002 1004 Manifattura di Sevres. Scatola con coperchio in porcellana a fondo rosa decorato a fregi dorati e al centro in policromia con scena galante Modello di pendola a torre inglese in mogano intarsiato con vaso biansato, rosone e ventagli. Quadrante smaltato iscritto W.Thorhill & Co. (h cm 55) (mancante di un pinnacolo) € 180,00/200,00 € 350,00/400,00 1003 Scatola con coperchio lastronata in avorio dipinto a mazzi fioriti e decorata al centro da miniatura raffigurante gentildonna in cornice di metallo dorato € 250,00/300,00 1005 Tavolino tondo in porcellana decorato in policromia nel piano a medaglioni laterali contenenti ritratti e al centro da scena pastorale. Gamba centrale e base tripode decorata a mazzi di fiori e fregi dorati (d. cm 38x h 52) (difetti) € 500,00/600,00 1006 Piccolo altorilievo in avorio raffigurante Napoleone in un paesaggio russo (d cm 5.5) € 100,00/120,00 1007 Modello di carrozza regale in legno laccato ed intagliato. € 200,00/300,00 1008 Ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina in pizzo. Fine sec XIX. Contenuto in custodia € 150,00/180,00 179 1009 1011 Ignoto della seconda metà del sec. XIX "Scorcio di paese" 1875 olio su tela (cm 36x31) Firmato e datato in basso a destra (difetti) Pannello con cornice dorata decorato con applicazioni in metallo sbalzato a foglie e testa di cherubino. Parte superiore decorata con figura di santa dipinta ad olio su tavoletta ovale (cm 126x80) € 400,00/500,00 € 500,00/600,00 1010 Angoletta Bruno (Belluno 1889 - Milano 1954) - "Carlo... Carlo... figlio mio!" illustrazione a china su carta (cm 29x37,5) Firmato e iscritto in basso a destra. In cornice laccata e dorata Prov.: Galleria Tornabuoni, Firenze (etichetta al retro) 1012 € 150,00/200,00 € 400,00/500,00 Psiche in ciliegio con specchio a bilico, sostegni torniti e due cassetti in linea. Gambe sagomate terminanti a zampa ferina. Veneto, sec. XIX (cm 108x191x72) (lievi difetti) IL PONTE CASA D'ASTE 1013 1016 Console in legno intagliato, laccato e dorato a volute e motivi vegetali. Piano e gambe sagomati. Sec. XVIII (cm 127x85x64) (difetti) Tavolino basso da centro in legno intagliato, laccato e dorato. Fascia decorata a motivi vegetali in rilievo. Gambe scanalate e rastremate. Piano in marmo lastronato in onice e giallo siena (cm 105x55x50) € 3.000,00/3.500,00 € 600,00/800,00 1014 Antico stipo in noce e radica di noce decorato da montanti e prese scolpiti a figure mitologiche, anta ribaltabile con scarabattolo interno a cassetti e scomparti decorati da cariatidi e da sculture di soggetto biblico e mitologico (cm 91x82x43) 1017 Scuola genovese dell'inizio del sec. XVIII "Scene pastorali con contadini e armenti" Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 84x135) In cornici antiche € 4.500,00/5.000,00 € 2.800,00/3.000,00 1015 Attaccapanni da parete di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute € 300,00/400,00 1018 Stemma di forma ovale in marmo scolpito a volute e chiavi incrociate. Sec. XVII (cm 77x50) (difetti) € 1.500,00/1.800,00 180 181 1019 1023 Scatola portagioie a forma di comode Luigi XV lastronata in bois de rose Molino A. - "Cavaliere a cavallo" fotografia con intervento manuale (cm 20x30) Firmato in basso a destra € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1024 Antico armadio in noce ad un anta, fianchi curvi e cimasa sagomata (cm 145x214x60) (difetti) € 1.200,00/1.500,00 1020 Modello di carrozza in metallo dorato e cesellato decorato con pietre dure € 220,00/250,00 1021 1025 Manifattura di Sevres. Scatola in porcellana a fondo blu decorato a fregi dorati e al centro in policromia con figura di vestale e putto Antico letto con testata sagomata e intagliata a volute, motivi vegetali e stemma centrale con chiavi incrociate. Pediera liscia € 250,00/300,00 € 400,00/450,00 1022 Maestro neoclassico della fine del sec. XVIII "Scena mitologica" matita e biacca su carta (cm 42x58) (lievi difetti) € 900,00/1.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1026 1028 Inginocchiatoio in noce con montanti sagomati e piano apribile. Sec. XVII Antico letto in legno laccato e dorato con sostegni torniti a torciglione. Piedi squadrati (difetti) € 250,00/300,00 € 700,00/800,00 1027 1029 Comò a tre cassetti in legno intagliato, laccato e dorato, decorato con sagome in rilievo a volute e motivi floreali. Piedini sagomati. Sec. XVIII (cm 115x91x56) (difetti) Antico armadio piemontese a due ante in legno intagliato, laccato e dorato. Cimasa sagomata e ante riquadrate (cm 141x189x62) € 2.200,00/2.500,00 € 1.400,00/1.500,00 1030 Scuola pieomontese dell'inizio del sec. XVI "L'ascensione della Vergine" Olio su tavola (cm 105x114) in cornice dorata (difetti) € 2.800,00/2.900,00 182 183 1031 1034 Maestro del sec. XVIII "Ritratto di nobiluomo con cane, cavallo e stemma nobiliare" Olio su tela (cm 127x103) datato al centro 1788. In cornice antica Scatola ovale con coperchio in legno laccato nero e decorato in policromia a fiori, uccelli e foglie. Sec XIX € 300,00/350,00 € 4.500,00/5.000,00 1035 1032 Acquasantiera in marmo rosa di Verona. Vasca di forma ovale e colonna tornita e base squadrata. Sec XVII Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fiori" 1966. Acquerello su carta (cm 46x65) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 2.000,00/2.200,00 € 50,00/60,00 1033 1036 Modello di mobiletto giapponese con antine in lacca decorate a dorature e otto cassettini lastronati con pomoli a forma di frutti Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Anacapri" 1976. Olio su tavola (cm 47x64) firmato e datato in basso a sinistra € 250,00/300,00 € 50,00/60,00 1037 Piccola coperta in pachwork policromo € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1038 1042 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Composizione con alzata e candeliere" 1959. Olio su tavola (cm 39x39) firmato e datato in basso a destra Due sedie sec. XIX, una con seduta ricamata a piccolo punto € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1043 1039 Letto in vimini intrecciato Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 1044 1040 Duncan - "Fiori" china su carta (cm 21x15) firmato in basso a destra, in cornice Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratti" e "Bambina" due disegni a penna e matita su carta, in cornici € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 1041 1045 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Due riproduzioni in cornici Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratti" due disegni a matita su carta, in cornici. Uno firmato e datato 1959 in basso € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 184 185 1046 1050 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Paesaggio" 1965. Olio su tavola (cm 43x61) firmato e datato in basso a destra Scuola inizio sec. XX "Bambina con nastro colorato tra i capelli" pastelli colorati su carta (cm 49x34) in cornice € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1047 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Nudi femminili" due disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice € 80,00/100,00 1048 Firma indecifrata "Ritratto di Silvio Rota " 1919 circa , carboncino e biacca su carta (cm 43x25) firmato in basso a sinistra, in cornice € 150,00/200,00 1051 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" Due disegni a china su carta (cm 31x23) in unica cornice € 70,00/80,00 1052 Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi e figure di diverso autore € 30,00/40,00 1053 1049 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fanciulle" gruppo di tre pennarelli su carta (cm 30x40) In cornici Sedia del sec. XIX in noce con gambe mosse € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1054 1058 Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm 73x103) In cornice Borms Laurin - "Giocatori di carte" 1942 acquarello su carta (cm 40x36) Firmato e datato in basso a destra. Al retro studi di figure a cavallo e volti a matita. In cornice € 40,00/50,00 € 600,00/700,00 1055 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figura e nudo" matita e tempera su carta (cm 90x60) In cornice € 30,00/40,00 1059 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Rose" 1967. Olio su tavola (cm 48x65) firmato e datato in basso a destra € 50,00/60,00 1060 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratto" matita su carta (cm 45x31) siglato e datato 1959 in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 1061 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Gruppo di tre disegni a china di diverso soggetto e misure, in cornici 1056 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Composizioni" gruppo di 9 disegni in unica cornice € 80,00/100,00 1057 Arte del sec. XIX. Sfera in avorio scanalato scolpita all'interno con figura di Madonna con bambino e Santi € 500,00/600,00 € 80,00/100,00 186 187 1062 1066 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure e alberi" 12 piccoli disegni in unica cornice Lotto composto da due lampade da tavolo in vetro e ceramica di diverso decoro € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 1063 Salimbeni - "Ritratti" due disegni a china su carta di misure diverse. In cornici € 20,00/30,00 1064 Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm 73x103) In cornice € 50,00/60,00 1067 Lotto composto da un vasetto in vetro molato, una tazza in ceramica biansata con teste bifronte, una tazza da brodo Ginori ed un piattino sagomato in maiolica € 30,00/40,00 1068 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figura" 1958. Tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra. In cornice 1065 Lotto composto da due riproduzioni di disegni antichi. In cornici € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1069 1073 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" pennarelli su carta (cm 50x34) firmato e datato in basso, in cornice Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figura" tecnica mista su carta (cm 21.5x14) firmato in basso a destra, in cornice € 300,00/400,00 € 80,00/100,00 1070 1074 Sedia a dondolo in faggio curvato a formare riccioli. Schienale e seduta in cannettè. Khon, Austria 1900 ca Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratto" acquarello su carta (cm 68x50) In cornice € 200,00/300,00 € 80,00/100,00 1071 Coppia di disegni a china su carta raffiguranti scimmie firmati in basso a destra € 30,00/40,00 1072 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Lotto di cinque disegni raffiguranti volti e ritratti di diversa misura. In cornici € 80,00/100,00 188 189 1075 1079 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Madre e figlia" china e acquerello su carta (cm 47x32) in cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Case" 1974. Olio su tavola (cm 69x54) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1076 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" due disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice € 70,00/80,00 1080 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Anacapri" 1975. Olio su tavola (cm 51x61) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 300,00/400,00 1077 Culla rustica in legno con montanti torniti sec. XIX (difetti) 1081 € 50,00/60,00 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Vaso di fiori" olio su tavola (cm 59x68) in cornice 1078 Salimbeni - "Ritratto" 1948. China su carta (cm 30x23) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1082 1085 Maestro lombardo del sec.XVII "La Madonna di Paitone" olio su tela (cm 110x80) in cornice antica (restauri) Ignoto "Ritratto di Titina Rota" 1935 china su carta (cm 45x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 1.000,00/1.200,00 € 50,00/60,00 1083 1086 Specchiera da ingresso in legno con cornice sagomata Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) - "Vanna" acquarello su carta (cm 23x30) Firmato in basso al centro. In cornice € 50,00/60,00 1084 € 300,00/400,00 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" pennarelli colorati su carta (cm 70x50) Firmato e datato in basso. In cornice € 300,00/400,00 1087 Lotto composto da due piccoli acquarelli raffiguranti paesaggi in cornici € 50,00/60,00 1088 Coppia di poltrone con schienale e seduta imbottiti ricoperti in velluto blu € 20,00/30,00 190 191 1089 1093 Ignoto "Composizione con trumeau" tecnica mista su carta (cm 32x40) In cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su tavola (cm 47x64) Firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 1090 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Natura morta" 1971 olio su tavola (cm 50x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 1091 Ribalta in noce a due cassetti piccoli e due grandi filettati a motivo geometrico, anta ribaltabile celante cassetti, segreto e vani a giorno. Sec. XVIII (cm 102x100x47) € 500,00/600,00 1094 Lotto composto da quattro vasi in vetro policromo di diverso decoro (lievi difetti) € 30,00/40,00 1095 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1969. Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) € 50,00/60,00 1092 Lotto composto da una brocca e due vasi in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti) € 30,00/40,00 1096 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" due tecniche miste (cm 25x18 cad) in unica cornice € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1097 1100 Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) - "Trionfo di Lombardi Germano" 1956. Tecnica mista (cm 49x35) firmato e iscritto "Natale 1956" in basso a destra Ribalta a gamba alta in rovere con anta ribaltabile celante cassetti e vano a giorno. Fascia sagomata con cassetto e gambe sagomate. Sec. XIX (cm 95x106x42) € 400,00/500,00 € 300,00/400,00 1098 1101 Manifattura di Murano. Coppia di lampadari in vetro e metallo a due fiamme a fiori e foglie stilizzate. Seguso, anni '40 ca Firma indecifrata "Composizione" tecnica mista su carta (cm 29x38) Firmata e datata 1968 in basso a destra € 30,00/40,00 € 500,00/600,00 1099 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" china su carta (cm 35x28) In cornice € 80,00/100,00 192 193 1102 1105 Harloff Guy (Parigi 1933 - Parigi 1991) - "Woman earth" 1968 tecnica mista su carta (cm 26x18) Firmato, iscritto e datato in basso a destra. In cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1965 olio su tavola (cm 48x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 1103 1106 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Gatto bianco" 1969 olio su tavola (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Divanetto a due posti con schienale sagomato rivestito in velluto rosso con decoro a fiori € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 1104 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Interno con donna e scimmia" olio su tavola (cm 43x43) In cornice € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1107 1110 Tavolo da pranzo in ciliegio rettangolare con fascia alta a due cassetti laterali. Gambe sfaccettate. Inizio sec. XIX (cm 187x81x81) Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su tavola (cm 42x65) Firmato al retro € 50,00/60,00 € 1.200,00/1.300,00 1111 1108 Lotto composto da due sgabellini e due tavolinetti in vimini intrecciati Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Paesaggio" 1965. Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 1109 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su tavola (cm 47x63) Firmato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 194 195 1112 1116 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "La vita ad Anacapri" 1968. Olio su tavola (cm 71x91) firmato, iscritto e datato in basso a destra Iacchini Giuseppe - "Fiori recisi in un vaso" Olio su cartone (cm 46x32) firmato in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 € 300,00/400,00 1117 1113 Ignoto "Figura" e "Composizione" due disegni a china (cm 23x31 cad) in unica cornice Brusegani E. - "Alberi di palude" 1934 Olio su compensato (cm 69x49) firmato e datato in basso a sinistra € 20,00/30,00 € 500,00/600,00 1114 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Vaso di fiori" 1964. Olio su tavola (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 1115 Gruppo di dodici flutes in argento con interno in vermeille (gr 2000) € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1118 Prada Luigi (Milano 1899) - "Zota - Paesaggio con cascine e contadino" Olio su tela (cm 79x135) firmato e iscritto in basso a destra. In cornice € 1.200,00/1.500,00 1119 Cornice in legno lacato a finta radica di tre colori diversi (luce cm 33.5x48) (difetti) € 70,00/80,00 1120 Lotto composto da tre alzatine in metallo e opaline, un vasetto in metallo traforato e frutta finta in pietra dura e legno (difetti) € 50,00/60,00 196 197 mercoledì 15 dicembre 2010 (ore 14.30) dal lotto 1.121 al lotto 1.440 1121 1123 Vaso a boccia in vetro soffiato con rilievi ambrati Lotto composto da dieci sottobicchieri, tre posaceneri ed un'alzarina con cavetto "dedicato" in metallo argentato e argento (Difetti) € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 1122 Lotto composto da un cache-pot sbalzato a grappoli d'uva e due alzatine in metallo argentato 1124 Lampadario ad una fiamma in ottone e pendagli in vetro € 40,00/50,00 € 150,00/200,00 1125 Vaso in argento con corpo finemente cesellato a volute e motivi vegetali e decorato da applicazioni in malachite (h cm 50) (gr 4950) € 1.800,00/2.000,00 1126 Gruppo di otto coppe in argento con interno in vermeille (gr 740) € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1127 1129 Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 - Milano 1996) "Macugnaga" 1962 Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso a destra. In cornice Sponziello Cosimo (Tuglie 1915 - 2004) - "Valle bergamasca" Olio su masonite (cm 78x97) firmato in basso a sinistra. Tracce di etichetta al retro. Esp.: Premio "Valli Bergamasche" del Comune di Bergamo (etichetta al retro) € 5.000,00/6.000,00 € 1.400,00/1.500,00 1128 Firma indecifrata (A. Busà?) "Giorno di mercato" Olio su compensato (cm 59x49) firmato in basso a destra. In cornice € 900,00/1.200,00 1130 Pellini Eros (Milano 1909 - 1993) - "Nudo di ragazza" Scultura in bronzo (h cm 38.5) Etichetta sotto la base. Esp.: Premio Città di Cantù, 20 settembre - 26 ottobre 1958 € 900,00/1.200,00 198 199 1131 1133 Lotto composto da due dipinti ovali su ceramica "Limoges" raffiguranti nature morte, un ranocchio in metallo dorato, un orologio - radio da viaggio in custodia di pelle ed un orologio da polso (difetti) Servizio da condimento in argento contenuto in astuccio originale. Punzoni di Birmingham, 1925. Certificato di provenienza allegato € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 1134 1132 Lotto composto da una scatolina con coperchio sbalzato e sei segnaposti diversi in metallo argentato e cristallo Swarowsky Lotto composto da un vasetto in argento a forma di calla ed un portabiglietti in metallo argentato decorato con medaglione in rilievo € 60,00/70,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1135 1139 Incisione francese a colori raffigurante una dama con cagnolino in un giardino. In cornice Reggiani Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione", litografia, (cm 70x50), es. 270/280. Firmata e numerata in basso. Timbro a secco Studio Reggiani in basso a destra. € 80,00/100,00 200 € 40,00/50,00 1140 Reggiani Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione", litografia, (cm 61x75), es. 16/130. Firmata e numerata in basso. € 40,00/50,00 1141 1136 Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Albero e campo fiorito", litografia materica, (cm 66,5x85,5). Es. P.A. Firmata e siglata in basso. Gruppo di nove burattini in cartapesta e stoffa. Veneto, sec XIX (difetti) € 50,00/60,00 € 400,00/500,00 1142 1137 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) "Composizione", 1990, litografia su carta vergellata, (cm 70,5x55). Es. 17/100. Firmata e numerata in basso. Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) "Composizione", 1971, litografia, es. 160/500, (cm 69x87). Firmata, numerata e datata in basso. In cornice. € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1143 Karge Reiner - "Odisseo era in noi", 1987. Cartella contenente tre grafiche. Es. 10/75 ognuna firmata e numerata. Edizioni Il Navile, Bologna. € 30,00/40,00 1144 Bottiglia in vetro incolore decorata all'acido. De Poli 1970 ca € 10,00/20,00 1138 Alviani Getulio (Udine 1939) - "Composizione", litografia, (cm 65x65), es. 95/120. Firmata e numerata al retro. € 30,00/40,00 201 1145 1149 Manifattura dell'inizio del sec. XX. "Allegoria con carro portato in trionfo da putti" terraglia decorata in policromia a fiori in rilievo (cm 50x60) (difetti) Frattini Angelo - "Nudo" litografia a colori 46/50, in cornice € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 1150 (Letteratura - Legatura) LYNAM R. The British essayists; with prefaces biographical, historical, and critical... London, Dove 1827. 30 voll. in 8° con ritratti f.t. incisi. Bella leg. inglese in p. vitello, piatti riq. da filetti e fr. in oro e a secco, dor. con duplice tass. e ricchi fr. oro. Piatto ant. quasi staccato al I vol. qualche lieve segno di uso, ma di buona conservazione. Bella dedica coeva dello stampatore Dove, all'indirizzo di Sir Fowle, ms alla sguardia b. del I vol. € 100,00/120,00 1146 Gruppo di tre sedie della fine del sec. XIX € 30,00/40,00 1147 Cavaglieri Mario (Rovigo 1887 - Peyloubere 1969) "Paesaggio" 1949. Tecnica mista su carta (cm 20x25), firmato e datato in basso a destra € 900,00/1.000,00 1151 Gruppo di cinque marionette raffiguranti maschere carnevalesche di cui quattro con testa in terracotta decorata in policromia e abiti in stoffa. Sec. XIX (difetti) € 700,00/800,00 1152 Cusumano M. - "Composizioni", gruppo di ventisei litografie, (cm 70x100). Tirature diverse su 90 es. Ognuna firmata e numerata in basso. € 80,00/100,00 1153 Alviani Getulio (Udine 1939) - "Composizione", litografia, (cm 65x65), es. 64/120. Firmata e numerata al retro. € 30,00/40,00 1154 1148 Poltrona rivestita in tessuto marrone € 10,00/20,00 Reggiani Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione", litografia, (cm 61x75), es. 24/130. Firmata e numerata in basso. € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1155 1159 Guttuso Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) - "Natura morta con frutta", litografia, (cm 70x80). Es. 66/125. Firmata e numerata in basso. Gruppo di tre panchetti con gambe e traverse tornite € 400,00/500,00 € 50,00/60,00 1160 Letto militare da campo, inizio sec. XX 1156 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) "Composizione", 1990, litografia su carta vergellata, (cm 70,5x55). Es. 16/100. Firmata e numerata in basso. € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 1157 Rambelli Amilcare (Milano 1924 - 1976) "Composizione", 1970, litografia, (cm 70x49,5). Es. 39/50. Firmata e numerata in basso. € 30,00/40,00 1158 Gruppo di tre poltrone con struttura in metallo anni '60 ca. € 30,00/40,00 1161 Coppia di sedie in stile rinascimentale € 10,00/20,00 1162 Ignoto fine sec.XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 50x46) in cornice del sec. XIX € 200,00/300,00 1163 Manifattura di Verbano. servizio da tè composto da 7 tazze con piattini, alcuni piatti da dolce, lattiera e teiera € 10,00/20,00 202 203 1164 1168 Collezione di cinquanta curiosi accendini a diversa forma e materiale Comò "liberty" con alzata a specchio, quattro cassetti sul fronte, decorato a motivi floreali (cm 123x203x56) € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1165 1169 Moro Gino (Milano 1901 - 1977) - "Paesaggio" olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a destra. In cornice Coppia di antichi candelieri in bronzo tornito montati a luce elettrica € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 1170 Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) "Paesaggio" olio su tavola (cm.40x120) firmato in basso a sinistra € 300,00/400,00 1171 Zovetti - Quattro tecniche miste. In cornici € 30,00/40,00 1166 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "... canta che ti passa" '52, tecnica mista (cm 65x45) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 1172 Zovetti - Quattro tecniche miste in cornici € 30,00/40,00 1173 Segota Nicola (Zara 1901) - Due litografie € 20,00/30,00 1174 Tappeto a fondo rosso con tre medaglioni centrali (cm.290x210) € 80,00/100,00 1175 1167 Armadio "liberty" decorato a motivi floreali con un'anta a specchio e un cassetto alla base (cm 103x216x56) € 80,00/100,00 Savinetti Emilio (Napoli 1956) - "Senza titolo" 2004 Stampa lambda a colori (cm 84x61) Es. 1/3 numerato, datato e firmato dall'autore al retro. Etichetta Galleria Luciano Inga Pin € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1176 1183 Spoldi Aldo (Crema 1950) - "Scuderia Oklaoma" Stampa su forex (cm 90x90) Firmata al retro. Prov.: Luciano Inga Pin (difetti) Scrivania da centro in stile Luigi XVI riccamente intarsiata a festoni in sequenza. Nastri e fregi. Piano filettato e decorato da intarsio a motivi fogliacei centrato da un medaglione raffigurante scena classica. Cinque cassetti sul fronte, gambe rastremate. (cm. 124 x 81 x 64) € 30,00/40,00 1177 € 2.000,00/2.200,00 Art in Space - "Urban crime" 1992 Mappa e collage. Prov.: Luciano Inga Pin. In cornice (difetti) € 100,00/150,00 1178 Ifp - "Nuvole" 1990 Foto a colori su alluminio (cm 98x148) Es. unico esposto ad Art Basel nel 1992 dalla Galleria Inga Pin € 1.000,00/1.200,00 1179 Manfrin Roberto - "Swing" Foto a colori (cm 50x70) Firmata al retro. Etichetta Inga Pin € 20,00/30,00 1180 Athey Ron (Usa 1961) - "The solar anus" 1998 Tre foto a colori su foglio (cm 50x60) Siglate al retro. Etichetta Diagramma Luciano Inga Pin. In cornice € 40,00/60,00 1181 Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) - "Senza titolo" 2004 Acrilico su tela (cm 127x157) Firmato e datato al retro. Etichetta Inga Pin € 30,00/60,00 1182 Trumaeu in mogano e piuma di mogano. Parte inferiore a quattro cassetti con anta ribaltabile e cassettini interni, parte superiore a due ante a vetri. Inghilterra, fine sec XIX (cm 105x221x49.5) (difetti) € 700,00/800,00 1184 Cordani Sereno (Cremona 1919 - 1985) - "Natura morta" 1965, acquarello (cm 50x34) firmato e datato al centro a sinistra. In cornice € 150,00/200,00 204 205 1185 1189 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "L'organetto" tecnica mista (cm 29x41) firmato e datato in basso a destra. In cornice Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm.40x120) firmato in basso a sinistra € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 1190 Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) "Paesaggio" olio su tavola (cm.40x120) firmato in basso a sinistra € 300,00/400,00 1191 Zovetti - Quattro tecniche miste in cornici € 30,00/40,00 1186 Colombo Giovanni (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Scorcio di Milano" olio su tavoletta (cm 34x34) firmato in basso a destra. In cornice 1192 Zovetti - Cinque tecniche miste in cornici € 30,00/40,00 € 400,00/450,00 1193 Salvadori Aldo (Milano 1905 - Bergamo 2002) - "Donna" '98. Pastelli colorati su carta (cm.24x16). Firmato in alto a sinistra € 30,00/40,00 1194 Premiata Ditta - "La nostra posizione" 1992 Stampa (cm 100x150) Prov.: Galleria Luciano Inga Pin € 200,00/300,00 1187 1195 Fornitura per camera da letto composta da un letto ed un comodino "liberty" decorati a motivi floreali En Avant Comme Avant e Rita Vitali Rosati Tre grafiche (cm 24x34 cad) su cinque esemplari. Firmate in basso a destra dal gruppo. Etichetta Inga Pin € 60,00/80,00 1188 Divano letto in noce e radica di noce, intagliato a motivi vegetali e decorato con sagomette in rilievo. Due cassetti alla base. Lombardia, sec. XIX (difetti) € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 1196 Spoldi Aldo (Crema 1950) - "Scuderia Oklaoma" Stampa su forex (cm 90x90) firmata al retro. Prov.: Luciano Inga Pin € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1197 1203 Ifp - "Portrait" 1992 Foto a colori su alluminio (cm 115x98) Es. unico esposto ad Art Basel nel 1992 dalla Galleria Inga Pin Tavolo tondo con gamba centrale scanalata, piede tripode, sec. XIX (diametro cm 100x h 80)(difetti) € 300,00/400,00 € 500,00/600,00 1198 Ingold Airlanes - "Encunters with the original" 1990 Stampa e applicazioni su forex (cm 85x120) Es. unico esposto ad Art Basel nel 1992. Etichetta della Galleria Luciano Inga Pin al retro € 500,00/600,00 1199 Moschini Marco - "Doppio brodo" 1985 Tecnica mista e collage su tela (cm 200x270 ca) Firmata, titolata e datata al retro. Prov.: Luciano Inga Pin (difetti) € 50,00/80,00 1204 Ribaltina in noce e radica di noce, filettata in bosso a tre cassetti. Anta ribaltabile con segreti e cassettini interni. Sec. XVIII (cm 105x106x54)(difetti) 1200 Premiata Ditta - "Geographical distribution of..." Anni '90 Stampa (cm 60x80) Etichetta Premiata Ditta e Luciano Inga Pin al retro (lievi difetti) € 40,00/80,00 1201 Art in Space - Francobolli stampati (cm 30x40) firmato a matita e datato 1989. Etichetta Inga Pin In cornice € 50,00/80,00 1202 Ignoto "Contadino" olio su cartone (cm 35x25) in cornice € 30,00/40,00 € 3.000,00/3.500,00 206 207 1205 1207 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di nove piatti "Calendario dal 1980 al 1989 (manca l'anno 1982) in procellana decorata in bicromia nero e oro Coppia di sedie con schienale squadrato, montanti e gambe tornite, sec XIX € 80,00/120,00 € 500,00/600,00 1208 1206 Tavolo in noce con piano sagomato, lastronato e radicato, cornice a fasce intagliate, sostegno a colonne sfaccettate riunite da traversa intagliata, piedi mossi. Lombardia sec. XIX (cm 119x77x73) Specchiera con cornice a sagoma in legno laccato a finta radica e dorato a mecca, sec. XIX (cm 128x97,5) € 250,00/300,00 € 400,00/500,00 1209 Bellis H - "Natura morta con lepre" olio su tela (cm 43x67.5) in cornice € 300,00/400,00 1210 Armadio in legno laccato a due ante pannellate, sec. XiX (difetti) (cm 162x210x60) € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1211 1215 Tavolo tondo con gamba centrale scanalata, piede tripode, sec. XIX (diametro cm 96x h 76) (difetti) Mensola in abete con montanti sagomati sec XIX (cm 105x100x47) € 300,00/400,00 € 150,00/200,00 1212 1216 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di dieci piatti "Calendario" dal 1970 al 1979 in porcellana decorati in bicromia nero e oro Gibert Antonio - "Napoleone il Grande" litografia datata 1809 in cornice coeva di ciliegio decorata con fregi intagliati e dorati € 600,00/700,00 € 120,00/150,00 1213 1217 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di nove piatti"Calendario" dal 2000 al 1990 (mancano gli anni 1996 - 1995) in porcellana decorata in bicromia nero e oro Manifattura tedesca degli anni ’70: piatto in ceramica decorato a motivi astratti € 500,00/600,00 1214 Manifattura di Murano anni ’30: lampadario ad una luce con campana decorata in rilievo sostenuta da due bracci a torchon € 400,00/500,00 € 80,00/100,00 208 209 1218 1220 Sedia tipo Thonet in faggio curvato con schienale alto Colonna a tortiglione in legno laccato azzurro e dorato a mecca (h cm 107) € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 1219 Mobile toilette in legni diversi, piano apribile con scomparto e specchio, un cassetto nella fascia e due laterali, un’antina, montanti intagliati. Lombardia fine sec. XIX (cm 77x91x57) € 300,00/400,00 1221 Gruppo di tre dipinti raffiguranti paesaggi in cornice € 20,00/30,00 1222 Litografia riproducente l’affresco di Andrea Appiani raffigurante ‘L’Africa’ in cornice di noce dell’epoca € 200,00/250,00 1223 Lampadario a sei fiamme con bracci in vetro e pendenti in cristallo € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1224 1227 Mobile a due corpi in noce, base superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due ante e due cassetti (cm 140x255x53) Maestro lombardo del sec. XIX ‘Ritratto di Gentiluomo’ olio su tela (cm 23x17) in cornice dell’epoca lastronata in ebano € 1.500,00/1.800,00 € 600,00/700,00 1225 Antico mortaio in marmo rosa a quattro anse (d cm 31,5x h 18) € 150,00/200,00 1228 Divano e poltrona diversa con gambe tornite, e due poltroncine a gambe mosse, sec. XIX € 300,00/400,00 1226 Disegno ad inchiostro acquarellato raffigurante la ‘Casa di delizia di Birago del Marchese Casnedi’ (cm 49,8x73) in cornice € 700,00/800,00 1229 Acquaforte a colori in cornice di noce (difetti) € 80,00/100,00 210 211 1230 1232 Scuola del sec. XIX "Fumatore di pipa" acquarello su carta (cm 17x14) in cornice dorata Poltroncina a pozzetto con schienale, braccioli e gambe mosse, fine sec. XIX € 250,00/300,00 € 500,00/600,00 1231 1233 Poltroncina a pozzetto anni ‘30 Etagere in legno ebanizzato a tre ripiani con montanti a pinnacolo torniti e ringhiere in metallo, fine sec. XIX (cm 29x103,5x29,5) € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1234 1236 Colonna esagonale porta busto in legno ebanizzato, sec. XIX (cm 37,5x100x33,5) De Villain. Gruppo di quattro litografie in cornici di mogano € 200,00/300,00 € 700,00/800,00 1235 1237 Gruppo di tre tavolini a nido Specchiera con cornice in legno intagliato e traforato (cm 99x83,5) € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 1238 Tavolino in legno ebanizzato a quattro gambe tornite unite da traversa (d cm 45,5x60,5) € 80,00/100,00 1239 Tavolino rettangolare in noce con un cassetto nella fascia, quattro gambe a tortiglione (cm 69,5x75x45) € 250,00/300,00 212 213 1240 1244 Mobile a due corpi con parte superiore a due ante con vetri incisi e parte inferiore con un cassetto nella fascia e due ante pannellate. Lombardia sec. XIX (cm 124x235x49) M. Dovera "L'amore non ha età" Coppia di piatti da parete in ceramica (dm cm 34) (difetti) € 350,00/400,00 € 1.500,00/2.000,00 1241 Poltrona in noce con schienale sagomato, gambe e braccioli torniti, Lombardia sec. XIX € 250,00/300,00 1245 Lotto composto da uno sgabello con quattro gambe mosse ed un tavolino in legno con piano rotondo € 80,00/100,00 1246 1242 Divano in mogano con schienale intagliato a motivi vegetali e a volute, braccioli scolpiti a teste ferine e riccioli, gambe anteriori tornite, Lombardia sec XIX Retouchè raffigurante un ritratto del Marchese Giorgio Raimondi Mantica Odescalchi (cm 72x57) in cornice barocca intagliata e dorata. Etichetta al retro: esposto al I Congresso e Mostra Sistematica del Risorgimento. Milano novembre 1906 € 450,00/500,00 € 1.500,00/2.000,00 1243 Pendola da parete con cimasa, fregio intagliato a forma di gallo e pinnacoli laterali, quadrante a numeri arabi, sec. XIX 1247 Retouchè raffigurante una gentildonna in cornice neoclassica in legno intagliato e dorato (battuta cm 73x49,7) € 300,00/400,00 € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1248 1250 Etagere in faggio, piano rotondo sostenuto da tre colonne con applicazione in metallo, Austria inizi del sec. XX. (d cm 29 x h 103) Due statue in gesso di diverso soggetto e misure (difetti e mancanze) € 70,00/80,00 € 300,00/400,00 1251 1249 Tavolino rettangolare a due ripiani con montanti torniti (cm 46,5x55x35) Lotto composto da un porta ampolle, una bugia, due scatole in metallo, una in pelle, una in legno intarsiato ed una base in legno intagliato (difetti) € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 1252 Lotto composto da due statuine, due contenitori in ferro e rame, un portaritratti e quattro oggetti diversi in metallo (difetti) € 30,00/40,00 214 215 1253 1256 Sgabello in noce ebanizzato con fascia intagliata e sagomata, gambe mosse unite da traversa, sec. XIX Cofanetto porta tè in lacca decorata a cineserie (difetti) € 120,00/150,00 € 250,00/300,00 1257 1254 Tavolino da gioco in faggio curvato con quattro cassetti nella fascia, inizi sec. XX (cm 66x75x66) Lampada a petrolio con corpo in ceramica decorata a mascheroni in rilievo, contenitore in metallo e vetro, base in legno intagliato (difetti) € 100,00/150,00 € 150,00/200,00 1255 Grande vaso portafiori liberty in vetro (h cm 101) (difetti) € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1258 1260 Lampada liberty in bronzo Due sifoni da selz in vetro ingabbiato e metallo, inizio sec. XX (difetti) € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 1259 Manifattura di Sarreguemines: servizio da condimento liberty in ceramica color azzurro a fiori, composto da due bottiglie e due contenitori con tappo (difetti) 1261 € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 Set da tavola per olio, aceto e spezie in vetro, fine sec. XIX (difetti) 216 217 1262 1265 Lotto composto da un servizio da bibita e vari oggetti in vetro, epoche e decori diversi (difetti e mancanze) Lotto composto da tre alzatine e due vasi portafiori in vetro e cristallo (difetti) € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1263 1266 Lotto composto da vari oggetti di uso, in metallo, legno e materiali diversi (difetti) Lotto composto da sei bottiglie ed una brocca in vetro (difetti) € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 1264 Manifattura di Murano posacenere in vetro color verde acqua e rosso decorato a fiori in rilievo € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1267 1269 Lotto di vari oggetti in porcellana e ceramica di epoca, gusto e decori diversi (difetti e mancanze) Lotto composto da quattro ciotole, due bicchieri da birra in vetro ed una coppa in pietra (difetti) € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 1268 1270 Lotto composto da diversi bicchieri in vetro di diversa forma ed epoca (difetti) Gasparo Lorenz (Vienna sec. XIX). Pianoforte a gran coda con cassa in mogano, tastiera in avorio ed ebano € 100,00/120,00 € 1.000,00/1.200,00 1271 Grande pouf rotondo in velluto rosso capitonnèe, parte centrale con ricamo a fiori, unito ad un poggiapiedi, fine sec. XIX (difetti) € 150,00/200,00 218 219 1272 1274 Tavolino rotondo in legno a quattro gambe tornite (d cm 62,5 x h 63,5) Scatola porta sigarette in legno e argento, anni ’30 (difetti) € 120,00/150,00 € 150,00/200,00 1273 1275 Cofanetto porta the Carlo X in palissandro intarsiato (difetti) Fioriera liberty in metallo decorata a rilievo con figure (difetti) € 600,00/700,00 € 100,00/150,00 1276 Vassoio in tolle-paint con bordo traforato € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1277 1279 Manifattura degli inizi del sec. XX. Trittico in ceramica con decori liberty (difetti) Parafuoco in ciliegio con montanti torniti e piedi ricurvi (sec. XIX) € 400,00/500,00 € 60,00/80,00 1278 1280 Tavolino rustico con gambe sagomate (cm 65x52x45) Lotto composto da sei vasi portafiori in ceramica di diversa epoca e decoro (difetti) € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 220 221 1281 1283 Fornitura da solotto composta da divano e due poltrone rivestite in finto cuoio Grande cache pot di forma sferica in ceramica blu cobalto, inizi sec. XX (cm 29x44) (difetti) € 200,00/300,00 € 150,00/200,00 1282 1284 Tavolino tripode in ciliegio, piano tondo e gambe tornite e incrociate (d cm 36,5x h 76) Lampada a petrolio a colonna in bronzo e metallo, montata a luce elettrica (difetti) € 200,00/300,00 € 120,00/150,00 1285 Lotto composto da un vassoio in legno a due anse, due alzatine, una bottiglia, un pasacenere in vetro, e due contenitori diversi (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1286 1288 Tavolo allungabile in noce a sei gambe tornite, due cassetti nella fascia. Lombardia sec. XIX (d cm 129xh 78) Mobile vetrina con parte superiore a due ante e parte inferiore a due ripiani (cm 167x163x38)(difetti) € 2.500,00/2.800,00 € 400,00/500,00 1287 1289 Tavolino rotondo a tre gambe tornite (d cm 58xh 59,5) Cantonale a due corpi, parte superiore con anta a vetro, parte inferiore con anta pannellata, Lombardia sec. XIX, (cm 86x240x45) € 200,00/220,00 € 500,00/600,00 222 223 1290 1292 Poltrona in noce con schienale sagomato, gambe e braccioli torniti, Lombardia sec. XIX Maestro napoletano del sec. XIX ‘Napoli dal mare’ gouache (cm 38x60) in cornice a vassoio in legno intagliato, laccato e dorato € 250,00/300,00 € 3.000,00/4.000,00 1291 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale ricurvo intagliato a volute e motivi vegetali, gambe tornite e intagliate, Lombardia sec. XIX 1293 € 2.000,00/2.500,00 € 300,00/400,00 Tavolo da gioco a libro lastronato in ciliegio e filettato (cm 79x81x39) IL PONTE CASA D'ASTE 1294 1296 Lotto composto da cinque bottiglie e tre caraffe in vetro (difetti) Divano neogotico in legno ebanizzato a tre posti, con schienale intagliato e traforato, gambe tornite sec. XIX € 100,00/120,00 € 200,00/300,00 1295 1297 Manifattura di Sassuolo del sec. XIX: lotto composto da sei porta bottiglia e sei porta bicchieri in ceramica bianca con bordo traforato (difetti) Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica e materiali diversi, parte di servizi, ciotole, piatti ecc., alcuni oggetti in metallo e tazze di vario uso (difetti) € 120,00/150,00 € 70,00/80,00 1298 Tavolo da cucina in abete, fascia a vari cassetti e ripiani, con piano in marmo cipollino, Lombardia inizi sec. XX (cm 180x85x85,5) € 600,00/700,00 1299 Mobile ad angolo in abete costruito con elementi antichi € 350,00/400,00 224 225 1300 1302 Legnaia ad urna in noce, Lombardia sec. XIX (cm 95,5x76x49) (difetti e mancanze) Litografia a colori del sec. XIX raffigurante ‘Veduta di Basilea’, in cornice dorata € 450,00/500,00 € 50,00/60,00 1301 1303 Lotto composto da un contenitore a due anse, una brocca, undici tazze in terracotta smaltata, uniti a tre piatti con decori policromi diversi, sec. XIX (difetti) Firma indecifrata ‘A ricordo del campo dell'anno XV con la Brennero’ olio su compensato (cm 37x27) in cornice in pastiglia € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 1304 Ribbeck Zanetty – Nizza ‘Ritratto di donna’, fotografia in cornice liberty in pastiglia € 80,00/100,00 1305 Sette paesaggi ad olio di diverse misure, in cornici € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1306 1309 Tavolo rustico in legno, quattro gambe squadrate e due cassetti nella fascia (cm 151,5x82,5x77) Tavolino etagere ad un cassetto nella fascia (cm 100x86x51) € 40,00/50,00 € 70,00/80,00 1307 Lotto composto da tre ciotole e vari piatti di diversa epoca, decoro e forma (difetti) € 40,00/50,00 1310 Un candeliere in ottone ed una lampada in bronzo del sec. XIX € 100,00/150,00 1308 Sedia Luigi Filippo in noce € 80,00/100,00 1311 Ignoto della fine del sec. XIX ‘Rebecca al Pozzo’ disegno a matita e biacca (cm 38,5x51) in cornice (difetti) € 150,00/200,00 226 227 1312 1316 Bauletto da viaggio in mogano con finiture in ottone e segreto interno Quattro sedie neogotiche in legno ebanizzato con schienale intagliato e traforato, gambe tornite, sec. XIX € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 1313 1317 Letto ad una piazza in legno con montanti torniti Lotto composto da tre vasi diversi in ceramica e vetro, un posacenere in vetro e metallo argentato e due piccoli piatti decorati a rilievo € 50,00/80,00 1314 € 30,00/40,00 Lotto composto da tre foto in cornici ed una scatoletta in legno intarsiato € 20,00/30,00 1315 Lotto composto da una brocca ed un vaso in vetro verde unito a vari bicchieri e ciotole di diversa forma ed epoca (difetti) € 30,00/40,00 1318 Pensile in abete a due ante riquadrate, Lombardia inizi sec. XIX (cm 124x107x32) € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1319 1321 Orologio da muro di forma tonda con cassa in legno laccato, quadrante a numeri romani, fine sec. XIX Lotto composto da undici pentole in rame € 120,00/150,00 € 120,00/150,00 1322 1320 Tre litografie francesi a colori raffiguranti scene di genere Poltrona in abete con schienale a listelli, gambe tornite e sedile impagliato, unita ad una sedia analoga € 100,00/120,00 € 70,00/80,00 1323 Pannello in legno a forma di scudo decorato con trofei di caccia e applicazioni in metallo a ferro di cavallo e monogramma coronato, sec. XIX € 80,00/100,00 1324 Gruppo di quattro fotografie a colori raffiguranti paesaggi e costumi bavaresi, in cornici € 50,00/100,00 228 229 1325 1327 Lotto composto da una litografia raffigurante volto femminile, una foto ed uno specchietto, in cornici Comelli Dante (1880 - 1958) - "Scorcio di paese" olio su tela (cm.37x62) firmato in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 € 500,00/600,00 1326 1328 Lotto composto da una bilancia in metallo e legno munita di alcuni pesi in bronzo, una sveglia, un campanello, un ferro da stiro a carbonella ed un thermos in legno e metallo (difetti) Lettino in ferro a volute decorato sulla testata e sulla pediera con medaglioni dorati, quattro pomoli e coppette in bronzo, sec. XIX € 300,00/400,00 € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1329 1333 Poltroncina da balia a pozzetto in noce con braccioli decorati a testa di delfino e gambe a volute, sec. XIX Armadio in legno dolce a quattro ante pannellate e montanti scanalati, Lombardia sec. XIX (cm 270x192x60) € 250,00/300,00 € 800,00/1.000,00 1330 1334 Comodino ad un'anta e ripiani in rovere (cm 61x52x32,5) Sedia con schienale e gambe curve, sec. XIX (difetti) € 10,00/20,00 € 60,00/80,00 1331 Armadio degli anni '30 ad un'anta a specchio, tre cassetti e anta laterale (cm 142x182x53) € 30,00/40,00 1332 Lotto composto da tre incisioni raffiguranti velieri, un pannello raffigurante la Vergine, un attaccapanni a tre posti ed un igrometro € 20,00/30,00 230 231 1335 1337 Armadio in legno dolce a due ante, pannellato sul fronte e sui fianchi, montanti e fasce scanalate. Lombardia, sec. XIX (cm 214x243x63) Jazet: due litografie francesi del sec. XIX in cornici di mogano (difetti) € 250,00/300,00 € 800,00/1.000,00 1338 1336 Statua in gesso raffigurante "Letterato seduto" (difetti e mancanze) Litografia raffigurante un ritratto di giovane donna, in cornice laccata (difetti) € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 1339 Letto a barca in noce ad una piazza e mezzo, Lombardia sec. XIX € 200,00/300,00 1340 Tavolino in legno ebanizzato a due gambe sagomate unite da una traversa (cm 50x72x41) € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1341 1345 Comodino in noce ad un’anta ed un cassetto, Lombardia sec. XIX (cm 45x81x38) Inventari e capitolati vari 232 € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 1346 Coppia di comodini con alzata in noce e radica ad un’ anta ed un cassetto, Lombardia sec. XIX (cm 47x128x39) € 150,00/200,00 1342 Lotto composto da un candeliere in ottone montato a luce elettrica, un’applique snodabile e due candelieri in ottone (difetti) € 60,00/80,00 1347 1343 Coppia di comò con alzata in noce e radica, piano in marmo cipollino, Lombardia sec. XIX (cm 122x216x62) Sette lampade da tavolo in metallo con sostegno snodabile (difetti) € 400,00/500,00 € 20,00/30,00 1348 1344 Coppia di poltroncine da camera con gambe anteriori mosse, sec. XIX Lotto composto da ventuno cornici contenenti fotografie, in materiali e forme diversi, fine del sec. XIX (difetti) € 100,00/120,00 € 150,00/200,00 233 1349 1353 Zecchino A. "Sacra Famiglia" incisione in cornice di legno e pastiglia dorata, sec. XIX Comò in noce a tre cassetti più uno nella fascia, Lombardia sec. XIX (cm 118x87,5x58) € 250,00/300,00 € 500,00/600,00 1350 1354 Lotto composto da un panchetto ed un porta asciugamani anni '30 Comodino in noce ad un cassetto ed un’anta (cm 44x79x38) Lombardia sec. XIX € 40,00/50,00 € 300,00/400,00 1351 1355 Scatola in legno intarsiato ed una in metallo contenenti varie mostrine e decorazioni militari Set da trucco composto da un portarossetto, un portacipria ed un pettine in argento in astuccio (difetti) € 70,00/80,00 € 30,00/40,00 1352 Lotto di biancheria varia con decori diversi € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1356 1360 Comò a quattro cassetti radicati, piano in marmo bianco (cm 120x101x58) Poltrona imbottita con gambe anteriori tornite, Lombardia sec. XIX € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1357 1361 Lotto di stoffe varie, copritavoli, tovaglie, lenzuola ecc. diversi (difetti) Vallardi: gruppo di cinque litografie a colori raffiguranti battaglie risorgimentali in cornici dell’epoca ebanizzate (difetti) € 20,00/30,00 € 500,00/600,00 1358 Lotto di lenzuola e copriletti in lino e cotone con cifre diverse ricamate € 80,00/100,00 1359 Lotto composto da diversi copritavolo in tessuti, colori, decori e misure diversi (difetti) € 100,00/150,00 1362 Litografia francese del sec. XIX raffigurante le più importanti bandiere del mondo dell’epoca, in cornice laccata (difetti) € 100,00/120,00 234 235 1363 1365 Lotto composto da quattro litografie francesi a colori della fine del sec. XIX di cui tre di soggetto galante, in cornici ebanizzate (difetti) Comò in noce a tre cassetti, gambe piramidali, Lombardia inizi del sec. XIX (cm 121,5x90x58) € 700,00/800,00 € 250,00/300,00 1366 1364 Tavolino rotondo in noce con gamba centrale tornita poggiante su tre piedi sagomati (d cm 33x79) Poltrona ‘Luigi Filippo’ in noce con schienale sagomato ed intagliato, gambe mosse e fascia decorata da intagli, Lombardia sec. XIX € 200,00/300,00 € 500,00/600,00 1367 Testata da letto a barca in noce € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1368 1372 Lotto di otto quadretti e fotografie diversi Etagere a quattro ripiani in noce, montanti torniti, Lombardia sec. XIX (cm 44x126x33,5) € 20,00/30,00 € 400,00/450,00 1369 Cartone contenente varie cornici in materiali diversi (difetti) € 20,00/30,00 1370 Lotto composto da un crocifisso in metallo con micromosaico, due piatti di diverso materiale, due fregi neogotici in metallo, due piccoli contenitori e fregi diversi in ottone (difetti) € 40,00/50,00 1371 Madonnina deco in metallo montata su un pannello in legno ebanizzato (difetti) € 40,00/50,00 1373 Psiche da tavolo in noce con specchio a bilico sostenuto da mezze colonne con capitelli dorati, un cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX € 300,00/400,00 236 237 1374 1377 Etagere anni '30 a due ripiani (cm 45x65,5x37) Lotto composto da un antico fregio in maiolica, due vasi da farmacia ed una biscottiera in ceramica (difetti) € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 1375 Gruppo di tre foto miniature a soggetto erotico in un'unica cornice unito a sei piccoli ritratti in cornicette dorate 1378 Lotto composto da un bicchiere di vetro decorato in rilievo, un vasetto marmorizzato, due scatole e contenitori diversi e di varie epoche in vetro (difetti) € 200,00/300,00 € 40,00/50,00 1376 Lotto composto da una burriera, tre pezzi di un servizio da caffè, un set da cucito, quattro portapillole, un portamatita, alcuni piattini, un colino, un trespolo pieghevole, due posate da portata, una scatola con coperchio in vetro ed un attrezzo da calzolaio in metalli diversi (difetti) 1379 € 20,00/30,00 1380 Lotto di quattro contenitori in materiali ed epoche diversi (difetti) € 20,00/30,00 Due scatole contenenti bocce per il gioco del biliardo € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1381 1386 Lotto di libri vari Manifattura di Richard: due grandi brocche con manico unite ad una brocca diversa ed un vaso da notte in ceramica (difetti) € 20,00/30,00 1382 € 80,00/100,00 Lotto composto da tovaglie e tovaglioli in fiandra, lino e cotone diversi, salviette e stoffe varie (difetti e mancanze) € 50,00/80,00 1383 Lotto di lenzuola e copriletti in lino e cotone con cifre diverse ricamate € 80,00/100,00 1384 Lotto composto da centrini, tovagliette, copri vassoi vari, tessuti con ricami e pizzi diversi e cartelle incomplete di passamaneria in pizzo (difetti) € 80,00/100,00 1385 Tavolino trasformabile a scaletta in noce (cm 58x51x31) € 60,00/80,00 1387 Incisione del sec. XVIII raffigurante ‘Ritratto di Gentiluomo’, in cornice € 20,00/30,00 1388 Lotto composto da un busto e due sculture diverse in gesso (difetti) € 160,00/180,00 238 239 1389 1394 Madia in legno dolce con fronte riquadrato sec. XIX (cm 78,5x74x38) Coppia di sedie Luigi Filippo in noce, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 € 200,00/300,00 1395 1390 Due sedie rustiche in abete anni '30 Tavolo consolle con un cassetto nella fascia, gambe anteriori mosse ed intagliate, sec. XIX (cm 80x79x45) € 40,00/50,00 € 50,00/60,00 1391 Quattro litografie a colori in cornici laccate (difetti) € 100,00/120,00 1392 Litografia raffigurante Vittorio Emanuele II, in cornice ebanizzata (difetti) € 120,00/150,00 1393 Armadio lastronato e radicato in noce a due ante, due cassetti, Lombardia sec. XIX (cm 132x232x53) € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1396 1400 Caminiera in ciliegio decorata da profili dorati (cm 91x132) Coppia di letti in noce e radica, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 1401 Centrotavola a forma di putto a tutto tondo che sorregge una coppa con coperchio decorato da fregi cesellati a motivi vegetali e applicazioni in malachite (h cm 52) (gr 4000) € 1.600,00/1.800,00 1402 Armadio in noce e radica ad un’anta a specchio e cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX (cm 100x261x51) 1397 € 300,00/400,00 Lotto composto da un calamaio ed un set da manicure in metallo, una bottiglia, tre bicchieri e due contenitori in vetro (difetti) 1403 € 20,00/30,00 Coppia di sedie con schienale mosso e traforato, gambe anteriori mosse, Lombardia sec. XIX € 180,00/200,00 1398 Lotto di tre cornici diverse in legno intarsiato (difetti) € 20,00/30,00 1399 Lotto composto da alcuni fascicoli inerenti l’arte, diciotto fotografie diverse e sciolte, tre fotografie in cornice, e due scatole contenenti lastre fotografiche impresse € 80,00/100,00 240 241 1404 1407 Incisori diversi: due stampe del sec. XIX a soggetto religioso, in cornici dell’epoca in legno e pastiglia dorata (cm 115x86) (difetti e mancanze) Lotto composto da un posacenere decorato con una figura a ‘Pierrot’ e due campanelli in ceramica uniti a quattro oggetti vari in materiali diversi e due sveglie da viaggio (difetti) € 350,00/400,00 € 20,00/30,00 1405 Tre volumi del sec. XVIII e XIX con belle legature (difetti) 1408 Letto a barca in noce ad una piazza, Lombardia sec. XIX € 100,00/120,00 € 150,00/200,00 1406 Lotto composto da tre bottigliette, sei scatole, tre piattini ed un contenitore in vetro e metallo (difetti), uniti ad una specchiera da tavolo 1409 Psiche da tavolo in noce, specchio a bilico con cornicetta in ottone sostenuto da colonne decorate con capitelli, un cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX € 40,00/50,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1410 1413 Armadio in noce a tre ante riquadrate, Lombardia sec. XIX (cm 185x243x52) Tavolo rotondo in noce con gamba centrale sfaccettata, Lombardia sec. XIX (dm cm 92x76,5) € 1.500,00/2.000,00 € 500,00/600,00 1411 1414 Specchiera ovale in cornice di legno dorato, sec. XIX Poltroncina da camera con gambe anteriori tornite, sec. XIX € 300,00/400,00 € 60,00/80,00 1412 Tre incisioni diverse in cornici dell’epoca (difetti) 1415 Tre fermaporta in bronzo a zampa ferina (difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/120,00 1416 Stendardo in velluto con applicata un’effigie della Madonna con Bambino € 20,00/30,00 242 243 1417 1420 Armadio in noce con anta a specchio e due cassetti sul fronte, Lombardia sec. XIX (cm 95x203x54) Antico tavolo fratino con cassetto nella fascia, gambe a crociera sagomate (cm 77x69x51) € 700,00/800,00 € 200,00/300,00 1418 1421 Comodino a colonna in noce con cassetto nella fascia ed antina, base ottagonale (dm cm 37x69) Tavolino rettangolare in noce con un cassetto nella fascia e gambe tornite, sec. XIX (cm 98,5x78,5x46,5) € 1.000,00/1.200,00 € 150,00/200,00 1419 1422 Etagere liberty a tre ripiani con montante in legno intagliato (cm 33x98,5x33) Scatola porta gioco anni ’30 in noce decorata da borchie e filetti ebanizzati, contenente giochi da tavolo diversi (difetti e mancanze) € 100,00/120,00 € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1423 1426 Lotto composto da un servo muto da camera ed una cyclette Sottsass Ettore (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Cantone", 1981-82, angoliera in legno decorato in bianco e nero. Gambe metallizzate. Produzione Zanotta. (cm 120x113x80). € 50,00/100,00 € 400,00/500,00 1424 Lotto composto da cinque ciotole ovali diverse in vetro, un bicchiere a coppa, una scatola in alabastro color verde con piedini in metallo dorato, una scatola in legno anni ’30 con coperchio intarsiato e due portauovo in porcellana (difetti) € 20,00/30,00 1425 Scatoletta contenente varie monete diverse € 20,00/30,00 1427 Starck Philippe (Parigi 1949) - Gruppo di cinque sedie modello "Francesca Spanish" con seduta in plastica nera e struttura in metallo cromato. 1984. (una con difetti) € 200,00/300,00 244 245 1428 1431 Hollein Hans (Vienna 1934) - Divano "Mitzi", 1981, ricoperto in velluto giallo, parte inferiore in radica. Produzione Poltronova. Monogrammato e marcato sulla radica. (cm 97x210x93). Scatola da viaggio in mogano decorata con applicazioni in ottone del sec. XIX € 100,00/150,00 € 400,00/500,00 1432 1429 Mobile toilette da centro in noce con sostegni laterali, tre cassetti nella fascia superiore ed uno nella fascia inferiore, piano in marmo bianco, Lombardia sec. XIX (cm 93x78x53) € 200,00/300,00 Lotto composto da una bottiglia da notte con bicchiere, tre scatole con coperchi in vetro e metallo, una bottiglia in vetro rosa, cinque contenitori diversi (difetti) € 20,00/30,00 1433 Anderloni ‘Giuseppe al pozzo’ da Andrea Appiani. Incisione in cornice dell’epoca in legno in pastiglia dorata € 300,00/400,00 1430 Specchio da tavolo a bilico con montanti e piedi a torchon € 50,00/60,00 1434 Lotto composto da un trespolo porta vaso in legno a quattro gambe unite da traversa a ripiano basso, unito a due sedie anni ’30 (difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1435 1439 Letto a barca in noce ad una piazza, Lombardia sec. XIX Coppia di sedie in noce con schienale decorato a motivo vegetale intagliato, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 € 120,00/150,00 1436 Psiche in noce con specchio a bilico, montanti a mezze colonne con capitelli dorati, gambe diritte poggianti su piedi arcuati (cm 85,5x179,5), Lombardia sec. XIX € 200,00/300,00 1440 Lotto composto da due candelieri del sec. XIX montati a luce elettrica, un’applique in ottone e due reggitenda in bronzo dorato (difetti) € 30,00/40,00 1437 Seggiolina in noce con schienale a cartella incisa, Lombardia sec. XIX € 80,00/100,00 1438 Lotto composto da un disegno ad inchiostro e da due foto raffiguranti Emilio Dandolo, il Professor Sala e ignoto, in cornici ebanizzate e dorate, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 246 247 giovedì 16 dicembre 2010 (ore 10.00) dal lotto 1.441 al lotto 1.840 1441 1444 Manifattura di Boemia sec. XIX: cofanetto in vetro ambrato decorato da incisioni raffiguranti scene di caccia Lotto composto da parti di servizi diversi di posate in metallo argentato (difetti e mancanze) € 250,00/300,00 € 50,00/60,00 1442 1445 Due contenitori in rame di forma ovale (difetti) Armadio in noce e piuma di noce ad un’anta a specchio, due cassetti nella parte inferiore, Lombardia sec. XIX (cm 96x198x45) € 20,00/30,00 € 400,00/500,00 1443 Lotto composto da varie coperte da letto in lana e tessuti diversi (difetti) € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1446 1449 Inginocchiatoio in noce e radica ad un cassetto, un’antina e ripiano ribaltabile, Lombardia sec. XIX (cm 58x90x88) Tre contenitori diversi in legno con tappo contenenti bottigliette in vetro, fine sec. XIX (difetti) € 500,00/600,00 € 100,00/120,00 1447 1450 Sgabello tripode da pianoforte in legno con sedile imbottito girevole, sec. XIX Gruppo di tre sedie a gondola con cartella a ventaglio, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 1448 1451 Anderloni "Chi è senza peccato..." Incisione in cornice dell’epoca in legno e pastiglia dorata Due fermaporta in legno con impugnatura tornita (difetti) € 100,00/150,00 € 300,00/400,00 248 249 1452 1455 Tre candelieri in ottone del sec. XIX montati a luce elettrica (difetti) Sgabello in noce a quattro gambe e traverse tornite, fasce intagliate, sec. XIX € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 1453 1456 Letto a barca in noce e piuma di mogano ad una piazza, Lombardia sec XIX Litografia a colori raffigurante ‘Madonna in preghiera’ in cornice dorata € 150,00/200,00 € 120,00/150,00 1454 Mobile toilette in noce con specchierina ovale a bilico, sorretta da colonne tornite, un cassetto nella fascia, gambe a volute riunite da una traversa poggianti su base (cm 63x129x41,5), Lombardia sec. XIX € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1457 1460 Poltrona decò con montanti ricurvi Lotto composto da due basi diverse in marmo, un calamaio, una sveglia da tavolo, due scatole ed un vassoio in metallo (difetti) € 50,00/80,00 € 20,00/30,00 1458 Gruppo di cinque sedie Thonet in faggio con sedile e schienale impressi € 80,00/100,00 1459 1461 Cartella contenente numerose riproduzioni di affreschi del Tiepolo, 30 litografie con ritratti di noti personaggi francesi dell’800, dieci con soggetti equestri diversi e sei inerenti personaggi italiani dell’opera lirica (difetti) Lotto composto da tre scatole contenenti rasoi, trusse e curiosità diverse (difetti) € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 1462 Secretaire in noce e piuma di noce, un cassetto nella fascia superiore, anta ribaltabile con scarabattolo interno a vani, cassettini intarsiati in legni vari ed un segreto, tre cassetti nella parte inferiore, piedi a cipolla. Lombardia sec. XIX (cm 90x151.5x43) € 2.000,00/3.000,00 250 251 1463 1467 Hansen Fritz - Poltrona in pelle nera con struttura in legno sagomato. Produzione Hvidt & Molgaard, 1987 ca. Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 - 1990) - "A Luisa e Bruno per un felice 1978" prova d'autore, firmata, dedicata e datata '77 in basso. In cornice. € 300,00/400,00 € 150,00/200,00 1468 Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 - 1990) - Acquaforte firmata, datata '75 e numerata 100/100. In cornice € 150,00/200,00 1469 Perilli Achille (Roma 1927) - "Tjst" acquaforte firmata, datata '72 e numerata 31/64. In cornice € 180,00/200,00 1464 Arad Ron (Tel Aviv 1951) - Letto "Round Rail" con struttura in metallo tubolare. 1981. (cm 78x220x140). € 600,00/700,00 1470 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Prova d'artista iscritta, dedicata, firmata , datata 1976 in basso a matita. In cornice € 400,00/500,00 1465 Ignoto "Angelo musicante" olio su tela (cm 88 x66) In cornice € 2.200,00/2.300,00 1466 Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 - 1990) - "Senza titolo" 1988 Pastello e collage su cartoncino (cm 27x23) Opera archiviata presso l'archivio Giuseppe Santomaso, con il n. SCT/1944 € 1.400,00/1.500,00 1471 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Dedicata ad Automobilia" prova di stampa firmata , datata 1989, dedicata e numerata 1/1 in basso a matita. In cornice € 600,00/700,00 1472 Lotto di sei riproduzioni a soggetto automobilistico. In cornice € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1473 1476 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Serigrafia firmata e datata '74 e numerata 57/60 a matita. In cornice. Aldo Colombo detto da Cortiana (1908) - "Naviglio" 1956 olio su cartone (cm 23x28) firmato e dedicato. In cornice € 120,00/140,00 € 300,00/400,00 1474 Ignoto "Testa di profeta con barba" olio su tela (cm 47x29) € 80,00/100,00 1477 Ventaglio con pagina litografica a colori raffigurante scena di vita bucolica e stecche traforate decorate in rilievo. Contenuto in teca € 250,00/300,00 1475 1478 Achini Angelo (Milano 1850 - 1930) - "Ritratto di bimba bionda" acquarello (cm 33,5x25,5) firmato in basso a sinistra. In cornice dorata Cassapanca in legno ebanizzato con fronte riquadrato intagliato con putti reggifestone e medaglione centrale. Fianchi decorati con stemma e putti alati. Lesene aggettanti scolpite a erme alate. Piedi ferini e cornicione dentellato (cm 171x68x59) € 150,00/180,00 € 1.000,00/1.200,00 252 253 1479 1481 Manifattura di Boemia. Quattro bicchieri rossi in cristallo molato Gruppo di quattro stampe inglesi del sec. XIX di soggetto e dimensioni diverse € 40,00/50,00 € 40,00/50,00 1480 1482 Poia L. - "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) firmato e datato 1938 in basso a destra, in cornice (difetti) Fanesi B. - "Cielo e mare" olio su tela (cm 100x120) firmato in basso a sinistra € 250,00/300,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1483 1487 Capozzi Ivo - "Paesaggio incolto" olio su tela (cm 100x120) firmato in basso a destra e datato 1969 al retro, in cornice Lam Wirfredo (Cuba 1919 - Francia 1982) - Acquaforte firmata e numerata 88/99 a matita. In cornice € 400,00/500,00 € 100,00/150,00 1488 Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 - Milano 2005) - Acquaforte firmata e numerata 65/70 a matita. In cornice € 150,00/200,00 1489 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Per Bruno, Luisa e Automobilia Alfieri ..." prova di stampa, firmata, datata 1990 e numerata 7/25. In cornice € 350,00/400,00 1484 Borgonovo Elio - "Cose utili" olio su tela (cm 40x80) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice. Etichetta al verso € 80,00/100,00 1490 Accardi Carla (Trapani 1924) - Stampa su tessuto, firmata e numerata 32/200 (cm 201x194) € 500,00/600,00 1491 Autori Vari. Lotto di tre serigrafie a colori di diverso soggetto. In cornice € 30,00/40,00 1492 Aldo Colombo detto da Cortiana (1908) - "Studio impressione Corso Vittorio Emanuele" olio su masonite (cm 38x28) firmato in basso e iscritto al vetro € 380,00/400,00 1485 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Prova d'autore firmata a matita e datata 1973 (num. 17/20).In cornice € 300,00/400,00 1486 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Per Bruno con auguri ..." acquaforte dedicata, firmata, datata '77 in basso. In cornice € 150,00/200,00 254 255 1493 1495 Ignoto "Putti su carro trionfale" olio su tela (cm 32,5x43) Colombo Giovanni (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Vecchia Fabbrica" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 1494 Firma indecifrata "Il Naviglio Grande" olio su tela (cm 48,5 x 69) firmato in basso a destra. In cornice 1496 € 400,00/500,00 Specchiera ovale con cornice dorata e traforata a foglie d'acanto accartocciate (cm 100 x 120)(difetti) € 200,00/300,00 1497 Manifattura tedesca. Servizio da tè in porcellana decorato con dorature composto da teiera, lattiera e zuccheriera, undici tazze con dodici piattini € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1498 1500 Manifattura di Murano. Lotto composto da un'alzatina in vetro blu ed un piatto con decoro geometrico Candeliere a tre fiamme in argento cesellato con bracci ricurvi (gr 570 ca) € 50,00/60,00 € 140,00/150,00 1499 1501 Ignoto "Madonna" altorilievo in legno (cm 50x40) in cornice dorata (difetti) Fanesi B. - "Gabbiani" olio su tela (cm 60x170) firmato in basso a sinistra, in cornice € 20,00/30,00 € 250,00/300,00 256 257 1502 1504 Bergolli Renato - "Senza titolo" olio su tela (cm 100x140) firmato e datato 1969 in basso a destra, in cornice Spandri - "Oltre un arcobaleno" olio su tela (cm 80x70) firmato in basso a sinistra, iscritto e datato al verso 1987, in cornice € 400,00/500,00 € 80,00/100,00 1503 Colombo Augusto - "Studio per mosaico" tempera su cartone (cm 68x48) firmato e datato 1965 in basso a destra, in cornice 1505 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 Lotto composto da tredici oggetti per usi diversi in metallo, legno e filo di ferro 1506 Lotto composto da un souvenir e due targhe commemorative degli anni '40 € 10,00/20,00 1507 Bucci P. - "Setter in punta" olio su compensato 1963 (cm 40x60) firmato e datato in basso a destra € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1508 1512 Metlikovitz Leopoldo (1868 - 1944) - "L'amore beffardo" tecnica mista per copertina editoriale (cm 40,5 x 29). In cornice degli anni '30 in metallo argentato e dorato (difetti) Cantatore Domenico (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998) - "Nudo sulla spiaggia" multiplo su lastra d'argento (cm 18x24). Es. 374 di 999 € 60,00/80,00 € 800,00/1.000,00 1509 Manifattura di Murano, anni 50 ca Servizio di bicchieri in vetro decorati a spirali con incisioni di foglia d'oro, composto da: otto bicchieri piccoli, otto medi e dodici da bibita € 500,00/600,00 1510 Portasigarette in metallo argentato con coperchio decorato da pietre e inciso all'interno, dedicato e datato, 1933. Marcato Ostyor e numerato. 1513 € 20,00/30,00 Lotto composto da quattro cestelli e tre vassoi in legno, bampoo e metallo 1511 € 20,00/30,00 Faver C. - "Forma nello spazio" olio su tela (cm 45x60) firmato in basso a destra, in cornice 1514 € 100,00/120,00 Tavolo in noce e radica di noce con gamba centrale tornita e intagliata e quattro piedi sagomati. Inghilterra sec. XIX (cm 140x71x104) € 900,00/1.000,00 258 259 1515 1520 Firma indecifrata "Costiera amalfitana" olio su compensato (cm 50,5x50) firmato in basso a destra. In cornice Manifattura italiana "Acquaiola" scultura in porcellana policroma € 50,00/60,00 € 1.200,00/1.300,00 1521 1516 Manifattura di Wedgewood, Inghilterra, fine sec. XIX Servizio di porcellana decorata in policromia a cornucopie a fiori composto da: sei tazze con piattini, sei piattini e una lattiera € 240,00/250,00 1517 Servizio di sei coltellini da burro con lama in argento inciso ed impugnatura in tartaruga. In cofanetto originale in carta stampata "rettile" € 100,00/150,00 1518 Alzatina in pietra dura ebanizzata con profilo marmorizzato. Base in argento tornito. Marcata "I Grilli" € 60,00/80,00 1519 Lotto di nove statuette raffiguranti animali in pietre dure diverse e legno intagliato (difetti) € 20,00/30,00 Manifattura di Sevres Vasetto con coperchio in bisquit decorato in rilievo, prese a testa di caprone (lievi difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1522 1524 Manifattura italiana "Violoncellista" scultura in porcellana policroma. Marcata Fabris sotto la base Manifattura tedesca. Sei segnaposto in porcellana policroma a forma di busti femminili (lievi difetti) € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 1523 1525 Manifattura di Murano - Franco Moretti. Vaso in vetro rosso decorato con murrine policrome, firamto sotto la base Antico lampadario a lanterna in ferro battuto e vetro soffiato € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1526 Ossola Giancarlo (Milano 1935) "Dilatazione-contrazione" 1969. China su carta (cm 104x69) firmato titolato e datato in basso € 300,00/400,00 260 261 1527 1532 Scuola del sec XX "Veduta futurista di Milano" Grande dipinto ad olio (cm 485x195). Manifattura di Boemia Coppia di bicchieri in vetro molato inciso con simboli massonici e religiosi . Base sfaccettata € 2.200,00/2.500,00 € 150,00/200,00 1533 Bicchiere in vetro bugnato decorato con mascherone di fauno in rilievo . Inizio sec. XX € 120,00/150,00 1534 Manifattura italiana "Allegoria della scultura" scultura in porcellana policroma (difetti) € 80,00/100,00 1528 Coppia di candelieri a cinque fiamme in ottone decorati in rilievo € 60,00/80,00 1535 Manifattura italiana "Dama in costume d'epoca" scultura in porcellana policroma (lievi difetti) € 30,00/40,00 1529 Coppia di piccoli dipinti ad olio raffiguranti paesaggi in cornici € 60,00/70,00 1530 Lotto composto da sei stampe diverse in cornici € 40,00/60,00 1531 Portafazzoletti a strappo in metallo argentato liscio € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1536 1538 Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo in porcellana raffigurante una scena settecentesca ed una scultura raffigurante una fioraia. epoche diverse (difetti) Manifatture diverse. Dodici putti in ceramica di diverse epoche (difetti) € 50,00/60,00 € 70,00/80,00 1539 1537 Manifattura inglese fine sec. XIX "Le figlie della Regina Vittoria" gruppo in porcellana policroma (difetti) Cartone contenente sei bottiglie di Valpolicella-Bertani del 1950 € 20,00/30,00 € 100,00/150,00 1540 Ossola Giancarlo (Milano 1935) - "Senza titolo" 68/69. Tecnica mista su carta (cm 104x64) firmato e datato in basso a destra € 300,00/400,00 1541 Manifattura francese dell'inizio del sec. XX Servizio da caffè in porcellana decorata con medaglioni policromi composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini (difetti) € 120,00/150,00 262 263 1542 1548 Firma indecifrata "Paesaggi" Coppia di olii su compensato (cm 18x23) In cornici Ignoto "Contadina" olio su cartoncino (cm 35x23) firamto G. Favretto in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 1543 Gruppo di tre acquaforti raffiguranti scorci di Venezia in cornici € 50,00/60,00 1544 Lotto composto da due dipinti ad olio e disegni in cornici € 60,00/70,00 1545 Manifattura toscana del sec. XX. Piastrella esagonale in ceramica policroma decorata con cervi e motivi floreali (difetti) € 80,00/120,00 1546 Coppia di stampe raffiguranti paesaggi in cornici € 80,00/100,00 1547 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Sacra famiglia e San Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18) in cornice € 350,00/450,00 1549 Brisighella G. - "Ciclamini" olio su tela (cm 24x18) firmato in basso a sinistra, in cornice € 140,00/160,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1550 1552 Firma indecifrata "Fanciulla con treccia" olio su cartone pressato (cm 44.50x34.5) in cornice Maestro lombardo sec. XIX "Donna in abiti 1700" acquarello (cm 27,5 x18) In cornice € 350,00/400,00 € 200,00/300,00 1551 1553 Martens Dino - "Il mercato" olio su compensato (cm 40x50) firmato e datato Havsien XV° in basso a destra e iscritto al verso, in cornice Da Gemito "Acquaiolo" (rifusione) € 350,00/400,00 € 350,00/400,00 264 265 1554 1556 Lotto composto da una scatoletta inglese, una scatoletta tonda, un contenitore, tre piattini, un fiore, un posacenere ed un portalettere in argento (gr 900 lordi) Tavolo da salotto con piano filettato ed intarsiato con vaso di fiori, gambe incrociate (cm 106x48x43,5) € 100,00/120,00 € 150,00/160,00 1557 1555 Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti ed una poltrona imbottiti Manifattura del sec. XIX "Pierrot" statuetta in maiolica decorata a smalto (h cm 46) (difetti e mancanze) € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 1558 Lotto composto da una cornice, un acquerello ed una stampa a colori € 60,00/70,00 1559 Scuola del sec. XIX "Ritratti" coppia di olii ovali su tela (cm 60x40) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1560 1562 Scuola del sec. XVII "Tobiolo e l'angelo" olio su tela (cm 14x20) in cornice antica Firma indecifrata "La piccola cuoca" olio su tela (cm 35x26) firmato in basso a sinistra, in cornice € 1.400,00/1.500,00 € 300,00/350,00 1561 1563 Potenza Primo - "Cortina d'Ampezzo" olio su carta applicata su masonite (cm 17x24) firmato in basso a destra, iscritto al verso. In cornice Brisighella G. - "Fagiano" olio su tela (cm 70x50) firmato e datato 1973 in basso a destra, in cornice € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 266 267 1564 1566 Caramel Giacomo - "Paesaggio montano con paesino" dipinto ad olio su tela grezza (cm 43x59) firmato in basso a sinistra, in cornice Ignoto "Vittoria alata" scultura bronzo € 150,00/200,00 € 600,00/700,00 1567 1565 Yasmin - "Composizione" 1973 collage Firmato e datato in alto a sinistra (cm. 101 x70,5). In cornice Lotto composto da tre sculture con elefanti, un pappagallo in pietra dura, una pochette e una vasetto in porcellana, cinque oggetti di metallo e due oggetti diversi € 40,00/50,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1568 1571 Gruppo di tre vassoietti di forma sagomata in argento con inserite delle monete (gr 830 lordi) Servizio da the e caffè in metallo argentato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera € 180,00/200,00 € 50,00/60,00 1569 1572 Due poltrone con schienale basso e gambe a goccia Mobile bar lastronato in noce e intarsiato con rosoni a motivi vegetali e fregi, due ante, due cassetti piccoli e due grandi (cm 112x93,5x55,5) € 50,00/60,00 € 1.000,00/1.200,00 1570 Gruppo di sei sedie con schienale e gambe mosse € 50,00/60,00 268 269 1573 1575 Tavolo rotondo con gamba centrale a colonna poggiante su quattro piedi mossi (cm 119x79) Tavolino da centro in ciliegio intarsiato a motivi vegetali e fregi, filettature, cassetto nella fascia e quattro gambe rastremate (cm 94,5x76x49) € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 1574 Lotto composto da tre piatti natalizi di Copenaghen; un servizio da the composto da teiera, zuccheriera, lattiera con undici tazze con nove piattini e dodici piattini da dolce in porcellana; quattro porta stuzzicadenti, una salsiera, cinque piatti da pesce, ed un piatto da portata (difetti) 1576 € 100,00/120,00 Tappeto Shiraz Iran (cm 264x170) Tappeto Yallame Iran (cm 124x81) € 80,00/100,00 1577 € 200,00/300,00 1578 Tappeto Shiraz Iran (cm 205x162) € 100,00/120,00 1579 Tappeto Hereke turco (cm 130x85) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1580 1582 Lotto composto da una poltroncina da camera da letto, un vaso anni '30 ed una sedia (difetti) Grande poltrona imbottita € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 1583 1581 Lotto di tre cornicette con quadretti a soggetto religioso Tavolo a quattro gambe tornite riunite da traverse, cassetto nella fascia (cm 180x81x87) € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 1584 Vassoio biansato in argento con bordo sagomato, anni '30 € 450,00/500,00 270 271 1585 1587 Servizio da the e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, anni '30 Armadio a due ante filettato ed intarsiato con vasi fioriti (cm 145x193x56) € 900,00/1.000,00 € 150,00/200,00 1586 1588 Manifattura italiana dell’inizio del sec. XX: due brocche in maiolica decorate in policromia (difetti) Testata da letto di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 191x143) € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1589 1591 Due incisioni a colori del sec. XVIII raffiguranti rapaci, in cornice Lotto composto da una brocca in cristallo e metallo argentato e otto piatti in peltro € 150,00/180,00 € 30,00/40,00 1590 1592 Mobile radio giradischi degli anni '30 in noce, contenente ventisette dischi 33 giri (cm 87x80x45) Panchetto in noce, braccioli e gambe mossi, Lombardia sec. XIX € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 1593 Tappeto Persia Iran (cm 114x70) € 80,00/100,00 1594 Tappeto Persia Iran (cm 110x70) € 80,00/100,00 1595 Tappeto Belucistan Iran (cm 146x85) € 80,00/100,00 272 273 1596 1598 Tappeto Savonerie a fondo beige decorato a fiori (cm. 402 x 317) (Macchie) Tappeto orientale decorato a fiori su fondo rosa (cm 305 x 245) € 250,00/300,00 € 120,00/150,00 1597 1599 Tappeto orientale decorato con medaglione centrale (cm. 393 x 270) Manifattura francese , Jacob Petit, sec. XX, Orologio da tavolo in porcellana decorato a dorature e fiori policromi (h. cm. 35) (Difetti) € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 1600 Scatola in argento cesellato, coperchio decorato da miniatura raffigurante Leda e il Cigno, fondo in avorio (Difetti) € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1601 1603 Vassoio ovale biansato in argento (gr. 1600) Servizio da the in argento a corpo costolato composto da teiera, zuccheriera e lattiera (gr. 1300) € 300,00/400,00 € 380,00/400,00 1602 Vassoio ovale in argento di sagomato (gr. 1000) Punzoni di Miracoli - Milano 1604 Lotto di tre caffettiere e due zuccheriere in argento di diversa foggia (Mancanze) (gr. 1300) € 220,00/250,00 € 220,00/250,00 1605 "Gli Azzurri del 1990" diciotto monete placcate argento, con custodia € 30,00/40,00 274 275 1606 1612 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo cesellato Rielli Claudio - Due dipinti (cm 40x30) di soggetto diverso, dipinti anche sul retro, firmati € 250,00/300,00 € 30,00/40,00 1613 Rielli Claudio - Due dipinti ad olio (cm 50x35) di diverso soggetto, firmati € 40,00/50,00 1614 Rielli Claudio - Due dipinti ad olio (cm 40x50) di diverso soggetto, firmati € 40,00/50,00 1607 Rielli Claudio - Tre dipinti ad olio (cm 40x30) raffiguranti orsacchiotti, dipinti anche al retro € 40,00/50,00 1615 Calamaio in metallo di forma ottagonale con bordi costolati. Sec. XVII (difetti) € 250,00/280,00 1608 Rielli Claudio - "Paesaggi con ferrovie" due dipinti ad olio su tela (cm 40x50) firmati € 40,00/50,00 1609 Rielli Claudio - "Architetture" due dipinti ad olio (cm 50x70) firmati, dipinti anche al retro € 40,00/50,00 1610 Rielli Claudio - "Ritratti femminili" due dipinti ad olio (cm 60x50) firmati € 40,00/50,00 1611 Rielli Claudio - Due dipinti di soggetto diverso (cm 40x30) € 30,00/40,00 1616 Lotto composto da un'alzatina a fazzoletto in metallo argentato ed un vassoietto portapenne in argento a bordo sbalzato a fiori e volute (difetti) € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1617 1621 Lotto composto da una bottiglietta in vetro con tappo decorato da festone, simboli e cifre e un paio di ciabattine in porcellana Delft (difetti) Arte Thailandese sec. XIX "Buddha in meditazione" Statuetta in legno dorato (h. cm. 21) € 90,00/100,00 € 20,00/30,00 1622 Coppia di speroni in ferro € 60,00/70,00 1618 Lotto di due brocche ed una giara di maiolica beige decorati a motivi stilizzati policromi € 220,00/240,00 1623 Applique in ferro battuto simulante rami con foglie lanceolate. Sec. XVII € 180,00/200,00 1619 Alzatina in argento con bordo a ventaglio e fregi sbalzati. Cavetto inciso a rami fioriti. Punzoni di Miracoli € 150,00/170,00 1624 1620 Trousse in argento a forma ovale con coperchio inciso a rosone Lattierina in argento con fascia incisa a greche. Punzoni inglesi inizio sec XIX. (difetti) € 60,00/80,00 € 240,00/250,00 276 277 1625 1627 Divano Carlo X in noce con schienale e montanti intagliati a motivi vegetali, fascia intarsiata e gambe mosse. Inizio sec.XIX (cm 161x96x60) Manifattura del sec. XX "Danzatrice" statuetta in porcellana bianca (difetti) € 100,00/120,00 € 400,00/500,00 1628 1626 Coppia di candelieri in argento a due fiamme con braccia scanalate (gr 1.170 ca) Lampada a petrolio in metallo sbalzato con paralume in vetro. € 80,00/90,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1629 1632 Lotto composto da un curioso poggiapiedi in noce con cassetto laterale rivestito in tessuto a fiori sec. XIX e un ovale con piedi torniti (difetti) Lotto di due coppe: una in argento, l'altra in metallo argentato € 100,00/120,00 € 80,00/90,00 1633 1630 Applique a una fiamma in metallo decorato con dragone. Paralume in vetro. Bomboniera in argento con coperchio zigrinato decorato da putti (gr 280 ca) € 150,00/180,00 € 120,00/150,00 1631 Lotto di due scatole con coperchio e un vasetto in porcellana decorate a fiori policromi e dorature. € 60,00/80,00 278 279 1634 1636 Centrotavola ovale in argento con bordo in rilievo (gr 350 ca) Vaso portafiori in argento decorato con fregi in rilievo e cesellato a motivi vegetali (gr 590 ca) € 120,00/150,00 € 200,00/250,00 1635 1637 Piatto in argento con bordo sbalzato ad animali fantastici e fiori (gr 500 ca) Ribaltina in noce con cassetto nella fascia, anta ribaltabile con cassettini interni, quattro gambe mosse (cm 90x100x46) € 300,00/350,00 € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1638 1640 Baule in legno con guarnizioni in metallo Cassettone in noce con fronte a tre cassetti maniglie in bronzo, quattro piedini rastremati (cm 120x90x52) € 20,00/30,00 € 1.300,00/1.400,00 1639 Pendola da tavolo con cassa mossa lastronata in tartaruga ed intarsiata in ottobe. Decorata con applicazioni in bronzo dorato. Fine sec. XIX (h. cm 44) 1641 Side-board in rovere con fronte a tre cassetti fascia sagomata gambe rastronate, guarnizioni in bronzo. Inghilterra inizio secolo XVIII (cm 186x84x42) € 350,00/400,00 € 1.200,00/1.400,00 280 281 1642 1644 Gruppo di sei sedie e due poltrone in rovere con gambe tornite a rocchetto e rivestite in pelle beige. Inghilterra secolo XIX (difetti) Tavolo ad alette in rovere con sostegni torniti. Piano ovale (cm 198x77x57) (aperto cm 198x77x157) € 1.000,00/1.200,00 € 700,00/800,00 1645 1643 Gruppo di otto poltroncine in rovere con gambe tornite a rocchetto e braccioli mossi Barometro inglese da parete con cassa in mogano. Secolo XIX (mancanze) € 300,00/400,00 € 450,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1646 1648 Lampada a petrolio con base in bronzo decorata in rilievo a putti, tralici di vite e teste di caproni paralume in vetro inciso secolo XIX Porta a due battenti in pioppo decorata con pannelli sagomati. Guarnizioni in ferro battuto secolo XVIII (cm 205x94) € 300,00/400,00 € 500,00/600,00 1647 1649 Porta a un'anta in pioppo decorata con pannelli sagomati. Guarnizioni in ferro battuto secolo XVIII (cm 206x89) Vetrina bassa da centro ad un'anta (cm 44,5x90x44,5) € 100,00/150,00 € 500,00/600,00 282 283 1650 1652 Quattro plafoniere in ottone e vetro di forma circolare, unite ad un lampadario analogo Lampada in petrolio da soffitto in ottone montata a luce elettrica € 180,00/250,00 € 150,00/200,00 1651 1653 Coppie di sculturine in bronzo raffiguranti Raffaello e Michelangelo poggianti su basi in marmo (h. cm 20) Lampadario olandese in bronzo a sedici fiamme, braccia sagomate secolo XVIII (montato a luce elettrica) € 150,00/200,00 € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1654 1656 Grande lanterna in rame del secolo XIX, montata a luce elettrica (difetti) Poltrona imbottita rivestita in tessuto bianco € 100,00/120,00 € 1.200,00/1.300,00 1657 1655 Tavolino da salotto ottagonale con base in legno e piano in granito (cm 100x38x101) Credenza con peltrierio in rovere. Parte inferiore a tre ante e tre cassetti. Inghilterra sec.XVIII (cm 160x186x46) € 2.500,00/3.000,00 € 100,00/200,00 284 285 1658 1661 Tavolo da gioco con piano tondo gamba centrale tornita, quattro piedi sagomati Luvoni Luigi (Milano 1859 - 1904) - "Le terme di Caracalla", olio su cartoncino dedicato e datato 1883 al retro (cm 28x38) in cornice € 100,00/120,00 € 400,00/450,00 1659 Tavolo in rovere con gambe a colonna intagliate riunite da traversa, piedi a ciabatta (cm 184x77x80) 1662 Schiavonetti Luigi (1765 - 1810) - "Grida di Londra", due litografie a colori, in cornice € 600,00/800,00 € 100,00/120,00 1660 Scuola Giapponese del secolo XIX, "Seme di vita popolare", quattro acquarelli (cm 50x70) in cornici laccate in rosso e decorate a dorature (difetti) € 800,00/1.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1663 1665 Stampa a colori raffigurante una festa di paese, in cornice Coppia di fotolitografie inglesi a colori raffiguranti "Scena d'interno con ufficiali" e "Il prestigiatore", in cornici di rovere € 100,00/120,00 € 180,00/200,00 1664 Stampa a colori raffigurante preparativi delle nozze, in cornice 1666 € 50,00/60,00 € 40,00/50,00 Aveline - "Diana al bagno", stampa in cornice 286 287 1667 1670 Stampa raffigurante una festa all'aperto in cornice dorata Stampa inglese a colori raffigurante una corsa di cavalli, con gli autografi dei dodici gentiluomini concorrenti, in cornice € 50,00/60,00 € 300,00/400,00 1668 Poltrona in faggio con gambe anteriori tornite a rocchetto, rivestita in pelle 1671 € 100,00/120,00 Lampada a lanterna in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (montata a luce elettrica) (difetti) € 600,00/700,00 1669 Fiume Salvatore (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca" serigrafia su tela (cm 34x44) firmato in basso a destra. In cornice. RITIRA € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1672 1674 Armadio - libreria in noce a due ante riquadrate (Difetti emancanze) (cm 202x240x48) Comodino lastronato in noce e filettato in legno vari. Fronte ad un cassetto e antina. Lombardia, sec XVIII (CM 56x74x36.5) (Difetti) € 800,00/900,00 € 1.000,00/1.200,00 1673 Comò in noce a tre cassetti sul fronte più uno sottopiano decorato con colonne laterali intere tornite e capitelli in bronzo. Sec XIX (Difetti) (cm 119x88x56) 1675 € 1.200,00/1.500,00 € 120,00/150,00 Serra - "Soldati" Caricature a matita e pastello, firmate, iscritte al retro. Dedicate e datate 1918, in unica corcnie 288 289 1676 1678 Antico comoncino a due cassetti in noce e radica con profili ebanizzati (cm 90x74x38) Lotto di tre stampine raffiguranti paesaggi e architetture, in cornici € 300,00/400,00 € 20,00/30,00 1677 1679 Due tondi in legno dipinti a paesaggi con rovine e figure (cm diametro 15) Maestro del sec XIX "Scenografia" Disegno a matita (cm 20x31) In cornice € 50,00/60,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1680 1682 Lotto di quattro stampe raffiguranti contadini e paesaggi. Misure diverse, in cornici. Uniti ad una litografia con dedica in francese Due stampe raffiguranti "Lago di COmo" e "Paesaggio sulle alpi" Misure diverse. In cornici 290 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 1683 1681 Oleografia raffigurante "Scena di paese meridionale" In cornice intagliata (cm 47x37) Scuola del sec XIX "Laguna con vele" Olio su cartone telato (cm 15x29.5) Monogrammato in basso a destra. In cornice € 180,00/200,00 € 100,00/150,00 291 1684 1686 Tre cornici contenenti sei stampe in bianco e nero di soggetto giapponese e russo Incisione raffigurante Madonna con Bambino da TIziano in cornice argentata € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1685 1687 Maestro dell'inizio del sec XIX "Scene storiche" Due acquarelli su carta (cm 13x18) In cornici dell'epoca (Difetti) Scuola del sec XVII "San Paolo" Olio su tela (cm 88x58.5) (difetti e restauri) € 1.200,00/1.400,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1688 1690 Ignoto sec XVIII "MAdonna con bambino" Olio su tela (cm 62x48) in cornice dorata Antica cassapanca in noce, intagliata a motivi rinascimentali e stemma nobiliare sul fronte. Sec XVII (Difetti) (cm 166x61x54) € 800,00/1.000,00 € 600,00/700,00 1689 Ignoto "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 26x35) in cornici intagliate a motivi vegetali 1691 Comò in noce a tre cassetti intarsiati e filettati (cm 147x101x52.5) € 500,00/600,00 € 1.800,00/2.000,00 292 293 1692 1696 Antico inginocchiatoio da chiesa con montanti sagomati (difetti) Angoliera Carlo X in noce. Fascia e montanti in legno chiaro intarsiate a motivi floreali. Capitelli e piedini intagliati a foglie, fiori e frutta. Piemonte, sec XIX (Cm67x113.5x43) (Difetti e restauri) € 50,00/60,00 € 300,00/400,00 1693 Campana per orologio in vetro con base ovale in legno ebanizzato. Sec XIX (cm 70x55) Unito ad una base dorata (difetti) 1697 Verico - Piccola incisione colorata a mano raffigurante la porta del serraglio a Costantinopoli (cm 14x20.5) € 100,00/120,00 € 50,00/60,00 1694 Centrotavola in ceramica policroma decorato con figure di bimbi a tutto tondo. Sec XIX (Difetti) € 50,00/60,00 1695 Armadio in noce a due ante decorate con pannelli sagomati. Sec XVIII (Difetti) (cm 170x213x82) € 2.500,00/2.800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1698 1700 Antica comoda trasformatain comodino a due cassetti in noce e radica, gambe rastremate (cm 56x74x87) Salve R. - Due piccoli dipinti su rame raffiguranti paesaggi con contadini (cm 10x8) In cornice € 500,00/600,00 € 30,00/40,00 1699 1701 Comò lastronato in piuma con fronte a due cassetti grandi e due piccoli di cui uno segreto nella fascia inferiore e colonne laterali intere. Sec XIX (cm 122x91x61) (mancante del piano in marmo) Lotto di due stampe a colori raffiguranti scene di vita ed un acquarello raffigurante una geisha, misure diverse, in cornici € 40,00/50,00 € 1.500,00/1.800,00 294 295 1702 1704 Lotto di due disegni ed un piccolo quadretto raffiguranti fiori, misure diverse, in cornici Firma indecifrata "Veduta del castello di Lanna" Acquarello (cm 14.5x21) Iscritto e datato 1879 in cornice € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 1703 1705 Lotto di tre incisioni diverse raffiguranti una scena storica, un paesaggio ed un gentiluomo in abiti settecenteschi. In cornici Hertel I.G. - "Interno di locanda" Incisione in bianco e nero. In cornice € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1706 1708 Scuola del sec XIX "Vele" 1921 Olio su cartone telato (cm 19.5x34.5) Iscritto e datato al retro. In cornice Litografia a colori del sec XIX raffigurante Napoleone Bonaparte. In cornice di noce dell'epoca € 300,00/400,00 € 70,00/80,00 1707 1709 Sabatelli - (?) "Ritratto di bimbo" Disegno a matita (cm 19.5x26) firmato in basso a sinistra. In cornice Coppia di litografie a colori raffiguranti scene di corrida. Francia, sec XIX , in cornici dell'epoca (Difetti) € 250,00/300,00 € 150,00/200,00 296 297 1710 1712 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Il superstite" Tecnica mista su carta (cm 55x85) firmato in basso a destra Lotto di tredici stoffe diverse € 70,00/80,00 € 150,00/200,00 1713 1711 Antica cassapanca in noce con fronte intagliato a fiori e motivi geometrici (cm 155x61x51) (difetti) Ignoto "Prelato" Antico dipinto ad olio su tela (cm 99.5x75) In cornice € 600,00/700,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 298 1714 1720 Ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte sagomato e tre cassetti, anta ribaltabile con cassettini interni. Veneto, sec XVIII (rifacimenti e restauri) (cm 117x111x59) Manifatture diverse. Lotto composto da due tazzine con piattino, due bomboniere e due portasapone in porcellana policroma € 30,00/40,00 € 3.500,00/4.000,00 1721 1715 Lotto di quindici stampini in legno per tessuti di forme e decori diversi Lotto composto da un elemento decorativo con putto e colomba ed una coppa decorata in rilievo (Difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1722 1716 Cartone contenente numerose stoffe Vassoio ovale in argento 925 decorato con coniglietto in rilievo, in custodia (gr 700ca) € 60,00/80,00 € 70,00/80,00 1717 1723 Icona su legno raffigurante "Il redentore" (cm 40x28) Etichetta al retro Grande vassoio di forma rotonda in argento sbalzato a volute (gr 900 ca) € 80,00/100,00 € 180,00/220,00 1718 1724 Lampada a petrolio in metallo dorato e porcellana, paralume in vetro opalino, trasformata a luce elettrica. Sec XIX Thermos con involucro in argento decorato a motivi "liberty" € 70,00/80,00 € 60,00/80,00 1725 1719 Portadolci in argento con bordo sagomato (gr 200 ca) Scultura in terracotta raffigurante un'acquaiola € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 299 1726 1732 Manifattura orientale. Due antiche bottigliette in ceramica decorate con animali in paesaggi (Difetti) Lotto di tre contenitori in ceramica policroma del sec XIX (Difetti) € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1733 Pendola da parete con cassa in legno dipinto con pubblicità della Suchard. Quadrante a numeri romani marcato "Velma Suchard" € 30,00/40,00 1734 Vecchia machina per scrivere "Olivetti lettera 42" in valigetta originale (Difetti) € 20,00/30,00 1727 Lotto composto da un portamatite, una scatola con coperchio, un portatemperino ed un pennello da borsetta con custodia in argento € 80,00/100,00 1735 Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata in rilievo a rami fioriti e festoni. Unita ad un amorino a tutto tondo non pertinente. Sec XIX (difetti e mancanze) € 80,00/100,00 1728 Lotto composto da un binocolo da teatro in madreperla, un'agendina e due portaritratti in metallo argentato (Difetti) € 10,00/20,00 1729 Set da bambino in argento composto da coltello, forchetta cucchiaio in custodia originale € 20,00/30,00 1730 Lotto di due scatole: una intarsiata, l'altra laccata (difetti) € 30,00/40,00 1731 Vassoio ovale con salsiera in metallo argentato marcato Broggi sul fondo € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 300 1736 1740 Manifattura svizzera. Sei bicchieri in porcellana decorati con scenette galanti in policromia Lotto composto da un vassoio biansato, un portauova, tre candelieri, nove coppette a ltri tre oggetti in metallo argentato (Difetti) € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1737 Lotto composto da un vassoio tondo, un falcetto, un candeliere, una testa africana, una matrice in rame ed un soprammobile a forma di ancora (difetti) 1741 Vassoio ovale in argento (gr 500 ca) € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 1742 1738 Due appliques a due fiamme in legno e metallo sbalzato e dorato Lotto composto da un vasetto portafiori ed un vassoio tondo, in argento (gr 800 ca) € 150,00/160,00 € 30,00/40,00 1743 1739 Lotto composto da una scatola contenente alcuni oggetti, un vassoio sagomato, un boccale e una brocca in peltro (Difetti) € 30,00/40,00 Teiera con piattino in argento costolato e manico in legno (gr 400 ca) € 100,00/120,00 301 1744 1750 Lotto composto da un bauletto in ottone e due scatole in legno laccato Manifattura di Lodi. Piatto con bordo sagomato decorato in rilievo e a motivi ornamentali nei toni del giallo azzurro e ocra. Firmato nel cavetto E.Corti, Lodi € 20,00/30,00 € 400,00/500,00 1745 Servizio composto da sei sottopiatti di Buccellati in argento con bordo cesellato, in custodia (gr 900 ca) 1751 Piatto in ceramica decorato con un cavallino in un paesaggio in blu. Sec XIX (Lievi difetti) € 180,00/200,00 € 50,00/60,00 1746 Servizio "liberty" in metallo argentato composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio (Difetti) 1752 € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 1747 1753 Set per fumatore composto da portasigarette e portafiammiferi in metallo argentato, in custodia originale Cattorelli F. - "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su carta (cm 45x30) firmati in basso a destra. In cornice (Difetti) € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 1748 Alzatina in argento sbalzato a tralci d'uva (gr 300 ca) € 60,00/80,00 1749 Lotto di tre bomboniere monogrammate di cui una in argento € 20,00/30,00 Lotto composto da alcuni centrini, ricami e stoffe varie IL PONTE CASA D'ASTE 302 1754 1756 Lampada da terra in noce con fusto scanalato e quattro piedi sagomati, unita ad un'altra moderna in metallo e vetro (difetti) Console da parete con piano e gambe sagomati. Sec XIX (Difetti) (Cm 90x65x48) € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 1757 1755 Poltroncina in noce trsformabile in inginocchiatoio. Sec XIX (difetti) Tavolino da centro tondo con piano laccato a cineserie a uccelli su rami fioriti (Difetti) (cm diametro 66x h 54) € 80,00/100,00 € 180,00/200,00 303 1758 1760 Specchiera a "vassoio" in legno inciso e dorato. Sec XIX (Lievi difetti) Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Batteria contraerea" Olio su cartone (cm 90x70) In cornice € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 1759 1761 Antico tavolo rustico in noce con cassetto nella fascia e gambe rastremate (difetti) (cm 158x80x92) Lotto di alcune alzate di mobile, uno specchio, un comodino, una cassettiera e parti di mobili vari (difetti e mancanze) € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1762 1764 Gruppo di sei sedie in noce con gambe rastremate, sedile in cannetté . Inizio sec XIX (Lievi difetti) Coppia di sedi "Luigi Filippo" in noce con sedile imbottito. Sec XIX € 300,00/400,00 € 80,00/100,00 1763 1765 Lotto composto da una grande conca in rame e due lampade pensili in metallo. Sec XIX (Difetti) Pendola da parete in legno intagliato e decorato con applicazioni in bronzo. Mensola analoga. Fine sec XIX (Mancanze) € 50,00/60,00 € 150,00/180,00 304 305 1766 1768 Gruppo di tre sedie i n noce con schienale alto. Sec XIX (Mancanze) Coppia di poltroncine da camera rivestite in tessuto rosa. Sec XIX € 60,00/80,00 € 50,00/60,00 1767 1769 Tavolo tondo con gamba centrale scanalata. Piedi sagomati (Difetti) (cm diametro 100x h 75) Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato. Sec XIX € 180,00/200,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1770 1772 Antica sedia in legno intagliato (difetti) Coppia di comode in noce con montanti a mezza colonna. Sec XIX (mancanze) 306 € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 1771 Antico dipinto raffigurante "Leonardo" ad olio su tavola (cm 30x25) in cornice intagliata e dorata 1773 Lotto composto da quattro bomboniere diverse in argento con coperti cifrati € 400,00/500,00 € 80,00/100,00 307 1774 1777 Lotto composto da tre cornicette diverse in argento Vasetto in argento a corpo traforato con contenitore interno in vetro blu . Punzoni non decifrati (difetti) € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 1775 Portariviste a cesto in legno ed una scatola in velluto con coperchio decorato da stampa 1778 € 50,00/80,00 € 100,00/150,00 Coppia di candelieri in smalto (difetti e restauri) 1776 Bottiglietta portaprofumo in argento sbalzato e cesellato a festa di villaggio € 150,00/180,00 1779 Due cornicette in argento € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1780 1783 Tavolino da salotto Azucena in metallo cromato ebanizzato con piano in cristallo (cm 119,5x48,5x100) Lotto composto da un calamaio da viaggio , uno da scrivania ed un porta tè in cristallo e argento. € 150,00/180,00 € 150,00/180,00 1781 Lotto composto da un accendino a forma di ananasso in argento ed una scatola porta sigarette in argento. Punzoni di Birmingham 1925. Etichetta della collezione Faraone all'interno € 150,00/180,00 1784 Lotto composto da nove alzatine con bordo traforato in argento € 350,00/400,00 1782 Tre poltrone in noce con schienale a scudo , braccioli mossi , gambe tornite e rastremate . Sedile e schienale in paglia di Vienna . Piemonte sec. XVIII € 1.800,00/2.000,00 1785 Manifattura di Davenport , tre cagnolini in ceramica policroma (difetti) € 60,00/80,00 308 309 1786 1788 Portasigari in argento cesellato a volute. Punzoni di Birmingham 1904. Argentiere W.H.H. Scatoletta in argento a forma di cuore decorata con scena idilliaca in rilievo € 100,00/150,00 € 80,00/100,00 1787 1789 Coppia di vasetti portafiori liberty in argento . Punzoni di Birmigham inizio sec. XX Poltroncina da bimbo in faggio con schienale tondo e gambe scanalate . Francia sec. XVIII € 150,00/180,00 € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1790 1793 Lotto composto da una boccia in metallo e legno ed un posacenere in pietra dura Lotto di diciassette scatolette , contenitori diversi , toys in argento e metallo argentato di varie epoche e forme (difetti e mancanze ) € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 1791 Contenitore in opaline a forma di conchiglia 1794 € 80,00/100,00 Maestro del sec. XIX "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm.15x19) in cornici dorate € 600,00/800,00 1792 Orologio a pendolo in legno € 80,00/100,00 310 311 1795 1797 Scatola portasigarette in argento inciso . Punzoni di Birmingham Vaschetta portapenne in cristallo di Boemia e due penne diverse € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 1796 1798 Coppia di cornicette barocche in argento sbalzato. Lotto composto da due cornicette in argento di diversa forma e decoro (difetti). € 100,00/150,00 € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1799 1801 Lotto composto da due bottigliette portaprofumo in cristallo e argento , tre scatole di forma tonda in marmo , un albarello in pietra dura e tre contenitori in vetro e metallo argentato. Vassoietto portaposta in argento sbalzato a volute . Punzoni inglesi non decifrati € 150,00/180,00 € 70,00/80,00 1802 1800 Boccale da birra in vetro inciso con simboli massonici e nomi propri . Sec. XIX Scatola in argento con interno foderato in pelle. Carlo Mozzoni , Milano € 250,00/300,00 € 200,00/300,00 312 313 1803 1807 Xilografia a colori su carta di riso raffigurante un corteo con portantine , in un paesaggio . Firmata in alto a sinistra. In cornice Manifatture diverse. Lotto composto da un'alzata portafrutta ed una zuppiera in porcellana. Sec XIX € 40,00/50,00 € 350,00/400,00 1808 1804 Xilografia a colori su carta di riso raffigrante una gheisha in un giardino con ciliegio fiorito. In cornice Manifatture diverse. Lotto composto da due vassoi, un mestolino, un sottopentola e sei piatti con decori diversi (difetti) € 20,00/30,00 € 250,00/300,00 1809 Manifattura di Imari. Piatto in porcellana decorato a fregi e scena di vita in un paesaggio € 30,00/40,00 1810 Manifatture diverse. Cinque piatti in ceramica tra cui due del buon ricordo (difetti) € 20,00/30,00 1805 Cartone contenente alcune tovaglie in tessuto operato € 30,00/40,00 1806 Manifattura olandese. Servizio in porcellana decorato a fiorellini composto da una zuppiera, tre piatti da portata, 12 piattini fondi, 11 piatti piani e 12 piatti da dessert (lievi difetti) € 80,00/100,00 1811 Manifattura inglese. Nove piatti con decori diversi in monocromia. Alcuni del sec XIX (difetti) € 50,00/60,00 1812 Manifattura di Richard. Lotto di due vassoi e tre piattini in ceramica decorati a scenette. Sec XIX (Lievi difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1813 1819 Manifattura di Richard. Coppia di piatti celebrativi in porcellana Lotto composto da sette teglie, quattro forme da budino ed una per uovo di Pasqua di epoche diverse (difetti) € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 1814 1820 Manifatture diverse. Tre piatti in ceramica decorati a fiori e uccellini, uno marcato Vedova Besio e figli. (lievi difetti) Lotto composto da dodici utensili da cucina di epoche diverse (difetti) € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 1815 1821 Due piatti da parete decorati in monocromia siglati G.M.A. sul fondo Lotto composto da quattro cuccume, una pentola con coperchio e due pentolini in rame di epoche diverse (difetti) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1816 Manifattura di Richard. Sei piatti in ceramica decorati a fiori. Sec XIX € 30,00/40,00 1817 Manifatture diverse. Quattro piatti in ceramica con decori e dimensioni diverse € 20,00/30,00 1818 Lotto composto da dodici pentole e sette coperchiin rame e ferro di varie epoche (difetti) € 180,00/200,00 1822 Manifattura francese del sec XIX Coppia di lampade in porcellana blu con anse traforate decorate e fregi dorati e riserve contenenti fiori recisi policromi. Base in metallo dorato e bocce in vetro (h.cm 55) € 600,00/700,00 314 315 1823 1827 Pannello tondo in giada decorato a pietre dure a fiori in rilievo. supporto in tek traforato Divano ad angolo a cinque posti e poltrona foderati in stoffa chiara a decori geometrici € 400,00/500,00 € 150,00/200,00 1828 Tavolino da salotto cinese in legno ebanizzato a quattro gambe mosse (cm 120x29x60) € 200,00/220,00 1824 Viriglio Riccardo (Pavia 1897 - Milano 1951) - "Nudo femminile" carboncino (cm 47x40) Firmato in basso a destra. In cornice € 180,00/200,00 1829 Lotto composto da un tavolinetto e una scala con montanti torniti € 80,00/100,00 1830 Antica sedia con gambe rastremate e crociera mossa € 100,00/120,00 1825 Mobile libreria in lacca rossa; parte superiore alla cinese a scaffalatura; parte inferiore a finti cassetti e otto cassetti (cm 214x282x42) € 800,00/1.000,00 1826 Mobile libreria con scrittoio incorporato con tredici cassetti e ripiani (cm 492x282x57) e sedia analoga € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1831 1835 Scuola francese "Ritratto di signora con cuffia" olio su tela (cm 70x53) Antico succo d'erba raffigurante una caccia al cervo in una foresta (difetti) € 350,00/400,00 € 350,00/400,00 1832 1836 Scuola del sec. XVIII "Ritratto di bevitore" olio su tela (cm 43x34,5). In cornice dell'epoca Manifattura di Cina, sec XIX "Guan Yin" due sculture in porcellana bianca su basi in legno (difetti e vecchi restauri) € 800,00/1.000,00 € 200,00/300,00 1833 Sedia con schienale in legno intagliato e gambe tornite, sec.XIX € 100,00/120,00 1834 Antico tavolo console in noce; fascia intagliata a motivi fogliati; gambe tornite riunite da traversa sagomata (cm 124,5x73x49) € 1.500,00/1.600,00 316 317 1837 1839 Statuetta raffigurante figura femminile giapponese poggiante su base in legno (difetti) Manifattura di Cina fine sec. XIX "Dignitario", scultura in pietra saponaria poggiante su base in legno € 20,00/30,00 € 100,00/120,00 1838 1840 Manifattura giapponese, sec. XIX "Figura di contadino" scultura in avorio (difetti e mancanze) Coppia di candelieri in metallo argentato (difetti). € 50,00/80,00 € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE giovedì 16 dicembre 2010 (ore 14.30) dal lotto 1.841 al lotto 2.160 1841 1843 Manifattura di Cina, sec.XVIII Teiera in porcellana policroma decorata con scene in un giardino (difetti). Lotto composto da un antico piatto orientale in peltro e una ciotola in bronzo decorata in rilievo € 100,00/150,00 € 100,00/150,00 1842 1844 Antica scultura dorata raffigurante S. Giovanni Battista (mancanza). Manifattura tedesca, sec.XVIII Bella zuppiera in porcellana decorata a fiori policromi, anse a forma di cigni e presa del coperchio a forma di limone (difetti e restauri). € 100,00/150,00 € 120,00/150,00 318 319 1845 1847 Tavolino da salotto a quattro gambe tornite unite da traversa, piano in pelle impressa a oro. Costruito con elementi antichi (cm 66x47x46). Antico panchetto a quattro gambe e traverse tornite. Sedile in velluto € 400,00/500,00 € 600,00/700,00 1848 1846 Tavolino tondo a due ripiani. Tavolino da salotto a quattro gambe tornite unite da traversa, piano in pelle moderna (cm 66,5x47x45). € 20,00/30,00 € 400,00/500,00 1849 Antica consolina in noce con quattro gambe a colonna (cm 45x58x28). € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1850 1852 Antica credenza in noce e ulivo a due ante a rete, montanti a mezze colonne scanalate, intagliate con piedi a ciabatta (cm 121x122x41). Sveglia con cassa in bronzo e cristallo del sec.XIX. € 150,00/200,00 € 700,00/800,00 1853 1851 Un vaso e una zuccheriera in porcellana di diversa manifattura. Lotto composto da un boccale e caraffa in ferro unito a due mortai in bronzo. € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 1854 Veronesi P. - "La Scheggia e la Piada - Val Vigezzo" olio su compensato (cm 19x29) Iscritto firmato e datato 1975 al retro € 180,00/200,00 320 321 1855 1857 Lotto di sei antichi cucchiai in argento di vari decori ed epoca Vasetto biansato in argento decorato ad applicazioni in turchese € 150,00/180,00 € 80,00/100,00 1856 1858 Lotto composto da tre toys in argento raffiguranti dei mulini di varie epoche Composizione in carta del sec. XIX raffigurante una mongolfiera che sorvola un paesaggio durante un temporale. In cornice € 100,00/150,00 € 250,00/300,00 1859 Composizione di vari materiali raffigurante volo di mongolfiera da Londra a Brighton. Iscritto e datato € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1860 1864 Curioso dipinto su carta (cm.27x21) raffigurante l'abbozzo dell'aereo veliero. Iscritto in basso Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale dell'inizio del sec. XX. Disegno geometrico nei toni del beige, giallo e rosa (cm 156x110) (difetti) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1861 Pannello policromo inglese raffigurante volo di una mongolfiera. Iscritto e datato € 80,00/100,00 1862 Gardini - "Trans channel" acquaforte es. 10/50 firmata e datata 1996 in basso a destra € 80,00/100,00 1863 Charles e Ray Eames , lounge chair e sgabello con struttura in legno curvato e impiallacciato . Sedute e schienali imbottiti , rivestiti in pelle nera. Disegno del 1956 , prod. anni '70 € 1.000,00/1.200,00 1865 Tappeto Kotan, Turkestan orientale dell'inizio del sec. XX. Disegno melograno nei toni del marrone e rosa (cm 408x200) (difetti) € 250,00/300,00 322 323 1866 1868 Coppia di scendiletto Afghani dell'inizio del sec. XX (cm 110x80) (difetti) Preghiera Ladik, Anatolia del sec. XIX disegno a tre nicchie e colonnato nei toni del rosso mattone e azzurro (cm 175x132) (difetti) € 100,00/150,00 € 250,00/300,00 1867 Tappeto Sumak Caucaso, seconda metà del sec. XIX. Decoro di ispirazione a draghi (cm 228x153) (difetti) € 350,00/400,00 1868 Cassettone in noce a tre cassetti radicati, lastronati e intarsiati a fiore, bocchette e maniglie in bronzo. Veneto sec.XVII (difetti e restauri) (cm 148x101x63) € 4.000,00/4.500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1869 1874 Set in tartaruga e metallo composto da un libretto da preghiera, un borsellino ed un'agenda, in custodia originale (lievi difetti). Inizio sec. XX Quattro sedie in legno curvato ed ebanizzato con seduta e schienale in cannettè € 100,00/120,00 € 40,00/50,00 1875 1870 Coppia di candelieri ad una fiamma in argento marcati Reed e Barton (difetti) Credenza "Bidermeier" a due ante, lastronata in radica, cassetto e ripiani interni, piedini mossi. Sec. XIX (cm 106x98x45.5) € 70,00/80,00 € 1.400,00/1.500,00 1871 Zuccheriera in argento con coperchio, prese traforate e profili cesellati a foglie (gr 270) € 70,00/80,00 1872 Candeliere a due braccia decorate con edere € 50,00/60,00 1873 Lotto composto da undici bamboline "souvenir", tre pupazzi in stoffa, vari accessori da bambola e sette mobiletti da bambola in legno laccato e dipinto (difetti) € 50,00/60,00 324 325 1876 1880 Manifattura del sec. XIX. Rinfrescatoio biansato in ceramica decorato a cineserie in policromia (difetti) Tappeto agra decorato a motivi floreali in policromia su fondo beige (cm 162x91) € 130,00/150,00 € 300,00/400,00 1881 Tappeto persiano decorato a motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, azzurro e beige (cm 148x103) (difetti) € 100,00/150,00 1882 Scrivania anni '70 di forma geometrica con cassetto sottopiano più tre laterali, sostegni a "cavalletto" (cm 175x78x81) 1877 Orologio a colonna in legno laccato avorio e verde con cassa sagomata e decorata da foglie intagliate e pendolo in metallo sbalzato con figure di putti alati. Poggiante su comodino ad un cassetto ed un'antina decorata da cartigli sul fronte e sui fianchi (cm 55x213x33 complessivi) € 500,00/600,00 € 200,00/300,00 1883 Tavolino da lavoro in noce e radica di noce con piano apribile, sostegni torniti (cm 58x73x42). Fine sec. XIX € 180,00/200,00 1884 Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso a boccia ed una ciotola in ceramica policroma € 20,00/30,00 1885 Manifatture diverse. Lotto composto da quattro oggetti in porcellana policroma e metallo € 20,00/30,00 1878 Tappeto Isfhan decorato a motivi floreali nei toni del rosso, blu e beige (cm 152x103) € 300,00/350,00 1879 Tappeto persiano decorato a fregi stilizzati in policromia su fondo rosso (cm 145x95) € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1886 1889 Lotto composto da quattro contenitori in vetro ed un thermos Set da scrivania composto da quattro oggetti rivestiti in pelle ed un porta orologio-termometro con lamina d'argento (difetti) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1890 Lotto composto da due piattini ottagonali, tre ciotole ed una coppa in metallo, argento e rame (difetti) € 30,00/40,00 1887 Lotto di tre vasi in cristallo molato (difetti) € 20,00/30,00 1891 Campanello azteco in argento € 20,00/30,00 1888 Tre bottiglie portaliquori con tappo in vetro molato € 20,00/30,00 326 327 1892 1894 Grande centrotavola in argento sbalzato (gr 1150 ca) Coppia di scatole in metallo argentato e plexiglass con coperchi incisi firamti Federica Galli (difetti) € 250,00/300,00 € 20,00/30,00 1893 Cosentino Gino - "Senza titolo" scultura in bronzo, firmata alla base. Es. n°8 1895 Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento e metallo argentato € 180,00/200,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1896 1898 Lotto composto da un shaker con pinzette, un porta ghiaccio e due calici in argento (gr 1150 ca) Portadolci di forma quadrata in argento con bordo ondulato € 250,00/300,00 € 90,00/100,00 1897 1899 Candeliere in metallo argentato a cinque luci, quattro bracci ricurvi decorato in rilievo Manifattura di Murano. Lotto composto da una bottiglia con ghiera in argento, un bicchiere in vetro azzurro ed un portacenere decorato con murrine policrome (difetti) € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1900 Manifattura di Murano. Servizio di dieci calici in vetro soffiato e colorati nei toni del rosso, verde e blu € 100,00/150,00 328 329 1901 1903 Secchiello portaghiaccio in argento con prese ad anello inserite in mascheroni in rilievo (gr 1000 ca) Samovar in argento decorato a nervature, manicao in legno, beccuccio zoomorfo (gr 1100 lordi) € 180,00/200,00 € 250,00/300,00 1902 1904 Brocca in argento di forma sfaccettata con mestolino agitatore e decoro a forma di spiga (gr 550 ca) Manifattura di Cina, sec. XIX "Figure femminili e coniglietto" gruppo in pietra saponaria su base in legno € 120,00/150,00 € 100,00/120,00 1905 Coppia di taste vine in argento con presa traforata (gr 50) € 50,00/60,00 1906 Manifattura Richard Ginori. Zuccheriera in argento e porcellana con coperchio, prese sagomate e pomolo a bacca € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1907 1911 Vaso in sheffield a corpo lobato decorato con cifre incise Secretaire in mogano a fronte radicato con cossetto sottopiano e anta ribaltabile celante scarabattolo a cassettini intarsiati, sportello centrale e montanti a semicolonne ebanizzate, vani laterali.Tre cassetti nella parte inferiore. Lesene intagliate poggianti su tronco di colonna terminanti a piedino tornito Fine sec. XIX (cm 96x169x47) € 30,00/40,00 1908 Scatola in radica contenente il gioco della roulette, il gioco dei dadi, scacchi, domino, carte e fiches € 900,00/1.000,00 € 80,00/100,00 1909 Fortepiano Erard Freres Paris con cassa in mogano con gambe tornite, sec. XIX (difetti) € 1.400,00/1.600,00 1912 Tappeto Isfhan decorato a motivi floreali e uccelli nei toni del rosso, blu e beige (cm 170x105)(difetti) € 400,00/500,00 1913 1910 Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato con schienale a medaglione. Braccioli mossi e scanalati, gambe rastremate. Fodera a piccolo punto, sec. XVIII Tappeto persiano decorato a motivi floreali e fregi stilizzati su fondo blu e beige (cm 302x198)(difetti) € 200,00/300,00 € 1.600,00/1.700,00 1914 Corsia caucasica decorata a motivi geometrici nei toni del blu, avana e rosa (cm 410x127)(difetti) € 300,00/400,00 1915 Tappeto preghiera agra decorato con albero della vita nei toni del marrone e beige (cm 150x93) € 300,00/400,00 330 331 1916 1920 Due scendiletto boukara nei toni del rosso e nero (misure leggermente diverse) Lotto composto da due bollitori in rame € 30,00/40,00 € 100,00/150,00 1917 Mobile vetrina a due ante a vetri e cinque cassetti nella parte inferiore (cm 85x225x83) € 80,00/100,00 1918 Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - Chaise long in metallo brunito e ottone rivestita in tessuto azzurro. Modello P 40. Prod. Tecno. Anni '60 ca € 500,00/600,00 1921 Tantalus in legno e ottone con bottiglie in cristallo molato 1919 Manifattura di Cina. Lotto composto da un vaso ed un braciere in bronzo e smalti cloisonnè (difetti) € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1922 Lotto composto da due bottiglie in vetro con tappi in argento, due candelieri e due calici in vetro policromo € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1923 1926 Grande vaso portafiori in cristallo molato Lotto composto da un fossile, tre scatole diverse, un vassoio, un candeliere, due sculture ed una clessidra in materiali diversi (difetti) € 70,00/80,00 1924 € 20,00/30,00 Lotto di cinque oggetti diversi in metallo argentato di cui due marcati Sabbatini sotto la base € 40,00/60,00 1927 Manifattura indiana, scrigno portagioie in bronzo decorato con incisioni 1925 Arte orientale "Budda" scultura in quarzo rosa su base in legno € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 332 333 1928 1930 Galli Federica (Soresina 1932 - Milano 2009) - Coppia di incisioni su lastre d'argento (cm 7.5x7.5)(lievi difetti) Servizio in peltro composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti) € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1929 1931 Lotto composto da due accendini e otto oggetti diversi in metallo argentato e argento Lotto composto da una zuppiera, un piatto tondo e una tiara in metallo argentato (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1932 1934 Quattro posate da portata in argento e osso, in custodie originali Lotto composto da una scacchiera grande con scacchi a figure orientali, una scacchiera piccola da viaggio, una scatola con intarsi ed un set con orologio, termometro e igrometro (mancanze) € 60,00/80,00 € 30,00/40,00 1933 Lotto composto da un vaso a boccia in onice ed un secchiello portaghiaccio in legno e metallo (difetti) € 20,00/30,00 1935 Manifattura di Murano. Nove calici in vetro colorato con impugnatura a forma di gentildonna in abiti settecenteschi (uno rotto) € 180,00/200,00 1936 Lotto composto da un vassoio ovale e cinque portatovaglioli in argento (gr 500 ca) € 90,00/100,00 334 335 1937 1939 Zuppiera con piatto e coperchio di foram ovale decorata a costolature, presa del coperchio a forma di ortaggio a tutto tondo (gr 2000 ca) (difetti) Vitali L. - "Nudo" acrilico su tela (cm 70x50). Firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 1940 1938 Caruso - "Barche" acrilico su tela (cm 50x70). Firmato in basso a destra. In cornice Sangalli - "Fiori" acrilico su tela (cm 50x40). Firmato in basso a destra. In cornice € 60,00/80,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1941 1943 D'Angelo Sergio - "La lunga città" 1959. Olio su tela (cm 50x70) firmato, titolato e datato al retro, in cornice Ignoto "Vaso con fiori" olio su tavoletta (cm 16x21) in cornice € 700,00/800,00 € 200,00/300,00 1942 1945 Nardi E. - "Fanciulla che legge" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in cornice Scuola fiamminga sec. XIX "Paesaggio fluviale con pescatori e città sullo sfondo" olio su rame (cm 26x40) in cornice € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 336 337 1947 1950 Leggio da tavolo in legno dorato, piedini a zampa leonina Lotto composto da un’applique stile navy ed una lampada da tavolo in vetro e ottone € 300,00/400,00 € 40,00/50,00 1948 Tavolino da lavoro lastronato in noce e intagliato in legni vari. Pianetto apribile e cassetto nella fascia. piedi sagomati riuniti da pianetto, inizio sec. XX (cm 55x72x40) 1951 Attrezzo ginnico step € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 1952 1949 Lotto composto da due riproduzione di dipinti in cornice Credenza stile navy a due ante in mogano con maniglie in ottone (cm 101x73x49) € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 1953 Anonimo del sec. XX ‘Composizione floreale’ olio su tavola (cm 48,5x84) in cornice dorata € 150,00/200,00 1954 Applique in bronzo dorato a tre luci € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1955 1959 Candelabro in bronzo a 5 bracci montato a luce elettrica con gocce pendenti in vetro Coppia di candelabri in bronzo dorato con basi in alabastro montati a luce elettrica (difetti) € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1956 1960 Vaso biansato in ceramica con decorazione floreali policrome (h cm 56,5) Lotto composto da tre portaceneri di cui due in marmi diversi ed uno in ceramica smaltata, ed un accendino in metallo dorato Dunhill (difetti) € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 1957 Lotto composto da un porta vivande in vetro, una formaggera, una fioriera ovale in peltro, una zuccheriera in metallo argentato, un vassoietto in metallo argentato con zuccheriera e tazzina (difetti) € 10,00/20,00 1958 Schneider C. - “Clown malinconico” olio su tela (cm 50x40), firmato in basso a destra in cornice € 200,00/300,00 1961 Lotto composto da un portaoggetti in metallo argentato, quattro elefantini in legno di foggia orientale, cinque cornicette con paesaggi in metallo dorato e argentato ed una scatola contenente sei sottobicchieri (difetti) € 20,00/30,00 1962 Due vasi di ceramica color nero con disegni floreali e farfalle policrome (difetti) € 30,00/40,00 338 339 1963 1968 Lotto composto da un vaso, un decanter, tre bottiglie da liquore di cui due con tappo, un portaghiaccio con pinza di plastica e cinque flute in vetro (difetti) Fassi Gaetano - "Esteta sul Cereso" e "Spiaggia" due dipinti ad olio su masonite (cm 42x30). Firmati in basso a sinistra. In cornici € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 1964 Lotto composto da una ciotola in ceramica a forma di cigno, una zuppiera con fiori in rilievo, una caraffa a forma di gallo, un vaso sferico e due portacenere a fiori (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 1965 Lotto composto da cinque vassoi e tre ciotole misure e dimensioni diverse (difetti) € 40,00/50,00 1969 1966 Pignatelli Ercole (Lecce 1935) - "Il guardiano" 1955 olio su tela (cm 89x50) firmato e datato in alto a sinistra, iscritto e titolato al retro, in cornice Cartella contenente sei acquerelli di soggetto astratto firmati € 70,00/80,00 1967 Arte del sec. XIX "Fiori e frutta" tessuto in cornice intagliata dorata € 80,00/100,00 € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1970 1973 Ignoto "Scena di mercato con figure e scalinata" olio su compensato (cm 38x25) in cornice Scuola del sec. XVIII "Maddalena" olio su tela (cm 40x28) in cornice antica € 200,00/300,00 € 500,00/600,00 1972 1974 Rispoli F. - "Scorcio di strada con mercato e figure" olio su compensato (cm 32x16) firmato in basso a destra in cornice Scuola della fine del sec. XIX "Paesaggio con castello" olio su tela (cm 31x23) in cornice (difetti) € 250,00/300,00 € 200,00/300,00 340 341 1975 1979 Divanetto a due posti in legno dorato e intagliato. Braccioli, montanti e piedi sagomati. Inizio sec. XX Lotto composto da due lampade in bronzo dorato in stile liberty € 400,00/500,00 € 30,00/40,00 1976 1980 Pannello in legno con applicazioni di nodi marinari in corda unito ad un piccolo pannello raffigurante ‘International Code Flags’ Barometro in legno con cimasa a ricciolo (h cm 84,5) € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 1981 1977 Tavolo basso da salotto con ripiani in legno (cm 145x70,5x40,5) Scrivania da centro con tre cassetti nella fascia, ripiani laterali ed applicazioni in ottone (cm 150,5x76x60) € 100,00/120,00 € 250,00/300,00 1982 Due appliques a cinque luci in bronzo dorato € 60,00/80,00 1978 Letto matrimoniale con testata in ottone a riquadri, e applicazione di nove fusioni in bronzo dorato a soggetto astratto (anni '60) € 300,00/350,00 1983 Retouchè riproducente dipinto da Caravaggio in cornice (cm 55,5x47) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1984 1988 Lotto composto da un servizio di piatti incompleto in porcellana bianca con filetto d’oro, sei tazze da the con piattino, sei tazze da caffè con piattino, sei tazze diverse con decoro floreale, dieci piatti piani, tre boccali da birra, sei bicchieri da bibita (difetti) Tre tavolini a nido in legno con gambe mosse (difetti) € 60,00/80,00 1985 Lotto composto da due bronzetti poggianti su base di legno raffiguranti figure della della Sardegna muragica (difetti) € 40,00/50,00 1989 Lotto composto da un vassoio, un piccola fioriera in metallo dorato in stile liberty, un portaoggetti a forma di noce apribile, due sveglie da tavolo, due piattini, un portafoto, due cornicette in metallo ed un fregio a forma di mazzo di fiori in metallo poggiante su base in alabastro (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1990 Servizio da caffè composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera e vassoio in acciaio e ottone (difetti) € 30,00/40,00 1991 Lotto composto da un vaso biansato in ceramica con fiori policromi, un vaso ed una ciotola con decorazioni cinesi (difetti) € 20,00/30,00 1986 Schneider C. - “Arlecchino malinconico” olio su tela (cm 60x50), firmato in basso a destra, in cornice € 200,00/300,00 1992 Lotto composto da tre piatti da portata in vetro, una ciotola, due saliere, un portacenere, una scatolina con coperchio ed un pesce con anima blu (difetti) € 20,00/30,00 1987 Una cornice in legno contenente tre fossili € 20,00/30,00 342 343 1993 1997 Murer Augusto (Falcade di Belluno 1922 - Padova 1985) - "Nudi" 1985 tecnica mista su tela (cm 50x35) firmato e datato in basso a destra, in cornice Antico pannello ligneo scolpito con figura di Madonna con bambino, tracce di policromia (cm 37,5x30,5)(gravi difetti) € 500,00/600,00 € 100,00/150,00 1994 1998 Cartella contenente sei tra litografie ed acquerelli (tra cui una di Baj) Cassettiera a dodici cassetti in legno laccato bianco (cm 216,5x48x57) € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 1995 1999 "Nuova enciclopedia popolare ovvero dizionario generale di scienze, lettere, arti, storia e geografia". 14 voll. cartonati con ill. n.t. Ed. Giuseppe Pomba e C. , Torino, 1842/1849 (difetti) Armadio a due ante a specchio scorrevoli (cm 185x266x62) € 100,00/120,00 1996 € 80,00/100,00 2000 Antica cassettiera in legni vari a quattro cassetti pannellati (cm 95,5x106x54) Cassa moderna in legno laccato bianco € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2001 2005 Stipo a due antine decorate con scene galanti e cornici guillochè, sec.XIX (cm 43x30x23,5) (difetti) Salotto composto da un divanetto e due pouff quadrati in stoffa beige € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 2006 Trumeau in legno laccato e dorato a cineserie. Parte superiore a due ante a specchio con scarabattolo interno ad antine e cassetti. Parte inferiore con anta ribaltabile con cassettini e segreti interni e quattro cassetti. Olanda sec. XVIII (cm 105x202x58) € 4.000,00/5.000,00 2002 Coppia di candelieri moderi in legno tornito montati a luce elettrica € 40,00/50,00 2003 Cornice decorata a volute e fiori con specchio (cm 104x76) 2007 € 30,00/40,00 Acetosi Alfredo - "Angolo di Graveggia" olio su tela (cm 29x23) Firmato in basso a destra. Firmato, iscritto e datato 1971 al retro. In cornice € 100,00/150,00 2008 Due sculture in metallo di cui una raffigurante un gatto con pesce, l'altra un delfino € 40,00/50,00 2004 Manifattura tedesca : due statuine in porcellana di diverso decoro € 50,00/60,00 344 345 2009 2014 Ignoto "Paesaggi con figure" olio su cartone telato (cm 23x34) Contenitore liberty in metallo decorato a rami fioriti in rilievo. € 40,00/50,00 € 40,00/60,00 2010 Lotto di dieci oggetti di diverso materiale e forma (difetti) € 30,00/40,00 2011 "Paesaggio lacustre" acquarello (cm 23x67) In cornice € 30,00/40,00 2012 Lotto di cinque accendini diversi (difetti). € 20,00/30,00 2015 Manifattura francese, sec.XIX Zuppiera biansata decorata con fiori policromi, anse sagomate e presa del coperchio a forma di melograno (difetti). € 150,00/180,00 2013 Martinelli Elio (1922) - "Modello 660", lampada da tavolo in metallo laccato e plastica, Martinelli Luce, Anni '70 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2016 2018 Lotto composto da due vassoi ovali sheffield con piatto cesellato e bordo traforato e una scatola con coperchio in silver plated Giovannelli Carlo - "Nudo di donna" litografia firmata e numerata 29/30 € 40,00/60,00 € 120,00/150,00 2019 2017 Ignoto "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 30x20) in cornice Maestro del sec. XIX "Ritratto di arabo con turbante" olio su tela (cm 45x36) in cornice in legno e pastiglia dell'epoca € 80,00/100,00 € 1.500,00/1.800,00 346 347 2020 2022 Lotto di quattro placchette su lamina d'argento raffiguranti scorci di Milano. Lotto di una zuppiera con coperchio, tre coppe, un'alzatina, un piattino, un coperchio e una ciotola in metallo argentato € 40,00/80,00 € 20,00/30,00 2021 Lotto composto da undici bottigliette in vetro diverso di cui alcune con lavorazione in argento. 2023 € 80,00/90,00 € 100,00/120,00 Lotto composto da otto coppe in argento IL PONTE CASA D'ASTE 2024 2027 Lotto composto da tre coppe in argento con base in pietra dura Lotto composto da cinque coppe diverse in argento € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 2028 2025 Lotto composto da otto piccole coppe in argento Moreth - "Scorcio di parco" 1825, acquerello (cm 12x15) in cornice € 80,00/90,00 € 250,00/280,00 2026 Lotto composto da sei coppe in argento € 60,00/70,00 348 349 2029 2031 Firma indecifrata "Vecchietta al fuoco" olio su tavoletta (cm 17x13) in cornice Porta condimento in metallo argentato con presa scanalata e piedini a ricciolo. € 100,00/120,00 € 220,00/250,00 2030 2032 Stampa su vetro raffigurante coppia di innamorati in cornice dorata (cm 25,5x17,5) (difetti) Lotto composto da sei piattini diversi in argento (gr.600 ca) € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2033 2036 Lotto composto da cinque coppe in argento e un modellino di mazza da golf Lotto composto da otto piccole coppe in argento € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 2037 2034 Lotto composto da cinque coppe in argento Lampadarietto a sei luci in vetro con gocce in cristallo (d cm 60) € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 2035 2038 Lotto composto da cinque coppe in argento Carabelli - "Nudo di donna sdraiata" dipinto ad olio (cm 10x12,5) in cornice € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 350 351 2039 2041 Bonomi C. - "Contadino" 1943, disegno a carboncino (cm 21x21) Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia e ripiano apribile (cm 52x72x33,5) € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 2040 2042 Scuola fiamminga. Antico dipinto ad olio su tavola (cm 26x33)raffigurante scena d'interno con contadini Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno intagliato (h cm 25) montato su pannello in tessuto ricamato a motivi floreali e motivi d'argento dell'epoca . In cornice € 1.800,00/2.000,00 € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2043 2046 Coppia di applique a due fiamme in ottone con gocce in cristallo Grenter - (Grester) "Pineta mediterranea" 1915, olio su tela (cm.37x26) € 50,00/60,00 € 250,00/300,00 2044 2047 Arte napoletana sec. XVIII "Cristo" scultura in legno scolpito e laccato (h cm 43) montato su crocifisso di epoca posteriore Bettarini Enrico - "Composizione floreale" tempera su cartoncino (cm 61,5x41) firmato in basso a destra e firmato al retro € 1.800,00/2.200,00 € 500,00/600,00 2045 Werner Robert - "Whirlwind girl" tecnica mista (cm 30x30) in cornice € 30,00/40,00 352 353 2048 2050 Ignoto "Paesaggio boschivo" tecnica mista (cm 47,5x32,5) in cornice Galetti Ugo - "Nudo di donna sdraiata" 1941. Olio su cartoncino (cm 20,5x34,5) tracce di etichetta al retro € 70,00/80,00 € 250,00/300,00 2049 2051 Leone Romolo - "Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 23x35) Lotto composto da due ricami e uno scorcio, in cornice € 30,00/40,00 € 600,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2052 2054 Scuola dell'inizio sec. XX "Scorcio di Napoli" olio su tela (cm 46x30,5) in cornice Coppia di stampe inglesi raffiguranti paesaggi, in cornice € 80,00/100,00 € 600,00/800,00 2055 2053 Heaton Cooper A. - "Paesaggio alpino" acquerello (cm 35x49) firmato in basso a destra, in cornice Ignoto sec. XX "Scorcio di Parigi" olio su tavoletta (cm 10x15) in cornice € 250,00/300,00 € 500,00/600,00 354 355 2056 2058 Firma indecifrata "Prima neve in Brianza" olio su tela (cm 40x30), firmato in basso a destra, iscritto dedicato e firmato al retro, in cornice Bressan A. - "Scorcio di cascina con mulino" 1939. Disegno a matita (cm 34x44) firmato in basso a destra, in cornice € 100,00/120,00 € 180,00/200,00 2057 2059 Boatti Faustino - "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali (cm 10x9) in cornice, firmate in basso a destra Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato con motivi vegetali, sec. XIX (cm 74x52) € 700,00/800,00 € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2060 2062 Altorilievo in bronzo, inizio sec. XX raffigurante la Pietà (cm 62x47) Letto matrimoniale in stile seicentesco con montanti a torciglioni. € 350,00/400,00 € 500,00/600,00 2061 2063 Scuola ferrarese sec. XVII "Cristo risorto" olio su tavola (cm 20x35) in cornice Scuola del sec. XVII "Crocifissione" bozzetto di olio su tela (cm 37x29) € 3.000,00/3.500,00 € 180,00/200,00 356 357 2064 2066 Tavolino di forma sagomata laccato verde (cm 61x61x43) Castrovilli Giuseppe - "Burano" olio su tela (cm 45x60) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice € 50,00/60,00 € 800,00/900,00 2065 Ignoto "Pastori" olio su tela (cm 75x72) in cornice 2067 € 220,00/280,00 Tomsan - "Natura morta" 1972 (cm 50x40) € 80,00/100,00 2068 Garazzio Pietro Antonio (Torino 1879 - 1963) "Paesaggio fluviale" olio su catone pressato (cm 59x69) firmato in basso a sinistra e al retro, in cornice € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2069 2071 Cassettiera da ufficio in noce con piedi a cipolla sec. XIX (cm 52x119x37) Scuola romana, inizio sec. XX "Fanciulli" olio su compensato (cm 49,5x35,5) tracce di firma in basso a destra, in cornice € 170,00/180,00 € 1.200,00/1.500,00 2070 Vecchia macchina da scrivere Remington 2072 € 10,00/20,00 Multiplo di Aligi Sassu su lamina d'argento raffigurante il ceco di Gerico € 30,00/50,00 358 359 2073 2075 Coppia di dipinti su tavole ottagonali con scene religiose, in cornici. Ignoto fine sec. XIX "Piazza XXIV Maggio, Milano" Olio su tavoletta (cm 34x49)In cornice € 1.800,00/2.000,00 € 500,00/600,00 2074 2076 Maestro del sec XIX. "Uccellini" coppia di tempere su carta (cm 21,5x17,5) in cornici dorate Manifattura di Meissen, inizio sec. XX, coppia di tazze da brodo con piattino in porcellana decorata con fiori e farfalle blu e una cremierina € 1.700,00/1.900,00 € 90,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2077 2079 Scatola con coperchio in porcellana decorata con fiori dorati. Curiosa salierina in argento cesellato raffigurante putto che sorregge due secchi (gr 350 ca) € 30,00/40,00 € 350,00/380,00 2078 2080 Ciotola in argento inciso nel manico a motivi vegetali e nel cavetto con aquila bicipide (gr 470 ca) Impugnatura da bastone in avorio scolpito con figura di serpente, cane e frutta € 250,00/280,00 € 600,00/650,00 360 361 2081 2083 Scultura orientale in legno intagliato raffigurante figura con dragone (h cm 20) Placchetta ovale in porcellana (cm 13x17) raffigurante veduta fantastica di città del nord € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2082 2084 Ciotola centrotavola in argento di forma ovale con bordo cesellato (gr 1000 ca) Lotto di due cestelli in vetro, argento e metallo € 50,00/60,00 € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2085 2087 Maestro del sec. XIX "Veduta di Karlstad e scorcio di paese marino meridionale" coppia di disegni a matita e biacca (cm 13,5x20) iscritti al retro Manifattura giapponese, sec. XIX "Pescatore con ceste" Statuina in avorio (difetti e mancanze) € 50,00/60,00 € 800,00/900,00 2088 2086 Coppia di statuette in argento cesellato raffiguranti suonatori (gr 350 ca) Manifattura orientale "Figura" statuetta in pietra saponaria (h cm 18,5) poggiante su base € 80,00/100,00 € 180,00/200,00 362 363 2089 2091 Manifattura di Boemia. Lotto composto da un bicchiere in cristallo molato con anatra in volo ed uno lattimo decorato a fiori policromi Manifattura di Boemia. Fine sec. XIX, bicchiere in cristallo a fondo rosso molato a fiori e volute € 120,00/130,00 € 120,00/140,00 2092 2090 Manifattura di Boemia. Fine sec. XIX, bicchiere in cristallo molato con figure di cervi e foglie Lotto composto da due boccali con coperchio e undici bicchieri diversi in vetro e cristallo. € 60,00/70,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2093 2095 Lotto composto da tre vasetti in vetro lattimo e una vaschetta porta caviale e un vasettino con fregi dorati. Lotto composto da due tazze con piattino, un vasetto, una teiera, due scatole con coperchio e putto in ceramica con diverso decoro (difetti) € 60,00/70,00 € 20,00/30,00 2094 Lotto composto da un sigillo con manico in pietra dura, una cornicetta a forma di fiore decorata a smalti e una lorgnette in tartaruga (difetti) 2096 € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 Collezione di diciotto scatoline in argento alcune con smalti 364 365 2097 2099 Lotto composto da un curioso metro contenuto in un guscio di noce, un porta rossetto, un porta fiammiferi in argento e altri dieci curiosi oggettini in argento e metallo argentato Lotto composto da tre cornicette, un porta biglietti da visita, una boccettina porta profumo e venticinque oggetti diversi in argento e metallo argentato € 40,00/60,00 € 40,00/50,00 2100 2098 Lotto composto da venti tra posaceneri piattini e ciotoline in argento e metallo argentato Manifattura tedesca Thomas, sec. XX. Coppia di vasi con coperchi a corpo polilobato decorati a fiori policromi (h cm 40) € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2101 2103 Manifattura di Murano, Venini. Vaso a boccia decorato a spirale. Firma incisa alla base Lotto composto da quattro teiere, un vaso e una ciotolina in metallo argentato € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 2102 2104 Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi una brocca e un boccale di diversa forma ed epoca (difetti) Lotto composto da un vaso con coperchio in vetro decorato in argento e una bottiglia in cristallo mancante del tappo € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 366 367 2105 2107 Lotto composto da due sculture etniche in legno intagliato Manifattura svedese Orrefors sec. XX. Vaso in cristallo di forma schiacciata decorata al centro da un cavallo € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 2106 Manifattura di Sevres, Francia sec. XX. Vaso in cristallo decorato a incavi, marchio inciso alla base. (difetti) 2108 € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 Scultura moderna in vetro raffigurante una vela IL PONTE CASA D'ASTE 2109 2111 Lotto composto da un vaso portafiori in ceramica di Bassano e una coppia di bottiglie da liquore con supporto in metallo. Cavaliere Alik (Roma 1926 - Milano 1998) - Litografia a colori raffigurante un fiore es. 40/90 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 2112 2110 Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 165x116) Tavolino da saolotto esagonale costituito da due elementi in legno decorati a finto marmo (cm 250x120x36) € 1.300,00/1.400,00 € 100,00/120,00 2113 Tavolo da centro in legno intagliato, piano in breccia (cm 139x74x81) € 3.000,00/4.000,00 2114 Trittico da camino in bronzo € 1.300,00/1.400,00 2115 Braciere turco in ottone con base circolare (d cm 68) € 350,00/400,00 368 369 2116 2121 Vaso biansato in terracotta con decorazioni floreali e mascheroni (h cm 49) Specchiera ovale con cornice ebanizzata (cm 73,5x58,5) (difetti) € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 2117 2122 Due panchetti imbottiti con gambe a sciabola (difetti) Coppia di poltrone imbottite (NON CONSEGNATE) € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 2123 Tavolino in legno a due ripiani (cm 72x39 h.62) € 50,00/60,00 2118 Coppia di mobiletti scantonati a tre cassetti intarsiati sul fronte (costruiti con elementi antichi) € 900,00/1.000,00 2124 2119 Quattro poltroncine imbottite a gamba alta Appendiabiti in legno a tredici posti stile rinascimento € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 2120 Piccola applique in legno intagliato e dorato € 400,00/500,00 2125 Bidet del sec XIX trasformato in tavolino, piano in marmo verde € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2126 2128 Divano imbottito a due posti Tavolino ad alette inglese ovale, piano con bordo sagomato (cm 95x73xh 62) € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 2127 Salotto composto da divano a tre posti e due poltrone imbottite, rivestimento in tessuto stampato a disegni cachemire e motivi floreali 2129 € 600,00/700,00 € 200,00/300,00 Lampada a petrolio in porcellana bianca con decoro floreale e base in ottone, montata a luce elettrica 2130 Piccolo tavolino da salotto ovale (cm 38x27,5xh 49) € 150,00/200,00 370 371 2131 2134 Toilette profilata con cornice in metallo argentato a motivi floreali in rilievo, specchio basculante, piano in vetro, rivestita in tessuto color bianco (cm 79x43x h 42) Cornice dorata a due posti in legno con fregio centrale (cm 42x44,5) € 350,00/400,00 € 350,00/400,00 2135 2132 Tavolino rotondo con gamba piatta a tre piedi (d cm 41xh 58) Due appliques in metallo dorato a tre fiamme con gocce in vetro € 500,00/600,00 € 350,00/400,00 2133 Cornice a due posti ovali in metallo dorato con decorazione a fiocco centrale (cm31x43,5) € 150,00/200,00 2136 Cornice dorata del sec. XIX (cm147x93) € 600,00/700,00 2137 Mobile a ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti, decoro a volute, scarabattolo a tre piccoli cassetti Emilia sec.XIX (cm 130x101,5x 44) € 2.200,00/2.400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2138 2141 Gruppo in porcellana ‘scena galante’ Due statuine in porcellana raffiguranti ‘Fioraia’ e ‘Messaggero’(h cm 22)(difetti) € 700,00/800,00 € 250,00/300,00 2139 Gruppo in porcellana ‘La buona ventura’ (cm 26x28) € 250,00/300,00 2142 Steffani Luigi (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898) - ‘Marina all’alba’ e ‘Marina al tramonto’ coppia di dipinti olio su tela (cm 37x55) firmati in basso a destra e in basso a sinistra, in cornice € 2.500,00/3.000,00 2140 Geode con stambecco in argento € 150,00/180,00 372 373 2143 2145 Lampada in vetro e bronzo con motivo a torchon, base a tre piedi (h cm 183) Vacchi F.‘Testa di bimbo’. Scultura in gesso (h cm 28,5) (difetti) € 900,00/1.000,00 € 200,00/300,00 2144 2146 Bilancina di precisione in teca di legno e vetri, su base in vetro color nero (cm 38,5x29x48) Giraffa in porcellana tedesca (cm 51x28) € 250,00/300,00 € 1.300,00/1.400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2147 2150 Tavolo scrittoio con gambe a lira e zampe ferine e una poltrona con seduta e schienale imbottiti, rivestimento di semilpelle color marrone Vaso in vetro bianco e blu (rotto) con ghiera e base in argento (d cm 34,5 x h 21) € 280,00/300,00 € 350,00/400,00 2151 2148 Tavolino laccato a due piani con gambe mosse e piano decorato con motivo floreale (d cm 68 x h 59) Pagano C. - ‘Paesaggio’ Olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a sinistra, in cornice € 350,00/400,00 € 250,00/300,00 2152 2149 Lampadario in legno a otto luci (difetti) Due poltroncine imbottite con rivestimento in tessuto a motivo ramages € 300,00/400,00 € 250,00/300,00 374 375 2153 2155 Coppia di specchiere sagomate in legno dorato e intagliato a volute con specchi incisi (cm 114x83) Due piatti da parata in ceramica con scene romane (d cm 61) € 2.000,00/2.200,00 € 1.700,00/1.800,00 2154 2156 Cassapanca in noce con mascheroni sul fronte stile rinascimento (cm 146x45x47) Tavolo da cucina con piano in marmo, un cassetto e due assi da lavoro diverse ed estraibili nella fascia (cm 90x181x84,5) € 900,00/1.000,00 € 600,00/700,00 2157 Credenza da cucina in legno laccato bianco a tre ante e tre cassetti (cm 146x49,5xh 115) € 400,00/500,00 2158 Carrello in ottone a due piani in vetro (cm 44x79.5x75) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2159 Applique in ferro e ceramica (cm 35x22) € 900,00/1.000,00 2160 Due stampine in cornice € 20,00/30,00 376 377 venerdì 17 dicembre 2010 (ore 10.00) dal lotto 2.161 al lotto 2.560 2161 2164 Comodino mosso sul fronte a due cassetti (cm 58,5x36x56) Commode stile rinascimento con fronte intagliato a volute, un cassetto, due ante e colonne a torchon sui lati (cm 159,5x60xh 95,5) € 50,00/60,00 € 600,00/700,00 2162 Due lampade in legno intagliato e dorato su base circolare (h cm 74) € 150,00/180,00 2165 Specchiera in legno intagliato e dorato € 900,00/1.000,00 2163 2166 Due poltrone in legno dorato imbottite, rivestimento in tessuto color rosa antico Sedia in stile rinascimento in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color rosa antico € 600,00/700,00 € 20,00/30,00 2167 Tavolino dorato con piano in breccia (d 61x h 54,5) € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2168 2170 Panchetto dorato in stile Luigi XVI, con imbottitura in tessuto color cipria Letto matrimoniale in stile rinascimento € 800,00/900,00 € 200,00/300,00 2171 2169 Due comodini a mensola in legno dorato e intagliato a volute (cm 57x25xh.70) Cassapanca trasformata in cassettiera in stile rinascimento, intagli a volute sul fronte, colonne a torchon sui lati (gravi difetti al piano) € 600,00/700,00 € 350,00/400,00 378 379 2172 2175 Ricamo a piccolo punto raffigurante ‘Scena pastorale’ (cm 67,5x52) in cornice Alzatina in porcellana con scena galante (h cm 25) (difetti) € 350,00/400,00 € 150,00/200,00 2173 2176 Tre miniature con soggetti femminili diversi, cornici in osso decorato (difetti e mancanze) Piccolo tavolino da salotto con piano in radica, gambe a lira con traversa (cm 45x32 x h 67) € 350,00/400,00 € 350,00/400,00 2177 Lampada in vetro opalino color bianco € 30,00/40,00 2174 Lotto composto da quattro paraventi in legno, misure ed altezze diverse € 150,00/200,00 2178 Tre contenitori a box con dischi diversi in vinile € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2179 2181 Lotto composto da: un necessaire da toilette formato da tre spazzole diverse in setola naturale e argento e da cinque piccoli piattini in argento e metallo argentato Servizio da the in ceramica smaltata a motivi floreali color senape e marrone composto da teiera, zuccheriera, 10 piattini e 8 tazze (difetti e mancanze) € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 2180 2182 Servizio da the Giappone sec. XIX, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 18 piattini e 14 tazze (mancanze) Lotto di vari pezzi diversi in porcellana, composto da: quattro tazze da the con piattini, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, due tazzine da caffè con piattini, due coniglietti, tre scatoline con coperchio e due piattini da appendere raffiguranti dipinti raffaelleschi (difetti) € 150,00/200,00 € 30,00/40,00 2183 Servizio di posate in argento da 24 persone, completo di pezzi da portata, in scatola in legno originale con maniglie e placca in ottone sul coperchio (gr 11.800 ca) € 5.000,00/5.500,00 380 381 2184 2186 Lotto composto da otto puttini musicanti in ceramica bianca e da un set da sei in porcellana composto da piccole tazzine a forma di frutti diversi con piattini a forma di foglia e fiore (difetti e mancanze) Lotto composto da una brocca ed una bottiglia con tappo in maiolica invetriata a motivi floreali (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 2187 Baule in legno da guardaroba (cm 106x55x67) 2185 Lotto composto da tre posaceneri e due candelieri in vetro € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 2188 Lotto composto da undici contenitori e tre piatti di diverso decoro e una zuppiera in peltro. € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2189 2192 Settimanale lastronato in bois de rose e filettato in legni vari a sette cassetti, piano in marmo, sec. XIX (cm 66,5x147x39) Coppia di litografie a colori raffiguranti scene con corse di cavallo in cornici. € 100,00/120,00 € 800,00/1.000,00 2193 2190 Lotto composto da una litografia moderna e due stampe antiche (difetti). Scuola inglese, fine sec.XIX "Veduta di cottage e contadina" olio su carta riportata su tavoletta (cm 25x30). € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 2191 Mobiletto impero a due ante decorato da cariatidi laterali e piano in marmo (cm 65x80x55,5). € 700,00/800,00 382 383 2194 2196 Pentola altoatesina in bronzo con manico in ferro. Lotto composto da un raccogli briciole e tre spazzole in metallo argentato (difetti). € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 2195 Lotto composto da un piatto in ceramica, un' alzatina , una bugia e una medaglia. 2197 Lotto composto da un portaghiaccio, una ciotola, una saliera e un accendino in metallo argentato. € 120,00/150,00 € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2198 2200 Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 99x69) firmato in basso a destra. Arazzo a succo d'erba dipinto a mano su stoffa, raffigurante una scena da giardino. Italia XX sec. (cm 197x125) € 80,00/100,00 € 600,00/700,00 2199 Manifattura inizio sec. XX, orcio in ceramica decorato a frasche (h cm 36). 2201 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 Due orologini da parete diversi. 384 385 2202 2205 Manifattura francese, sec.XIX Piatto in maiolica decorato a fiori e nastri nei toni del blu e ocra (d cm 31) (difetti). Candeliere a tre fiamme decorato a fregi in rilievo € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 2206 2203 Coppia di candelieri a sei fiamme in metallo e cristallo decorati da pendenti. Manifattura di Murano, sec.XVIII Bottiglietta portaprofumo unita a due bicchieri diversi e un vasetto dipinto a freddo (difetti). € 200,00/300,00 € 80,00/100,00 2204 Lotto composto da un calamaio e tre piattini in diverso decoro (difetti e restauri). € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2207 2210 Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato a sei fiamme decorato con un pendaglio in cristallo. Lampadario a quindici luci in metallo e gocce in vetro. € 220,00/250,00 € 1.500,00/1.800,00 2211 2208 Lotto composto da tre cornici in legno e metallo. Lampadario in ferro battuto a tre luci. € 100,00/150,00 € 50,00/60,00 2209 Maestro dell'inizio del secolo "Scena mitologica" olio su tela (cm 37x72,5). € 150,00/200,00 2212 Vetrina in cristallo (cm 86x187x45). € 70,00/80,00 386 387 2213 2215 Lampada "Flos" in metallo e vetro Manifattura di Murano Lampadario a dodici fiamme in vetro soffiato decorato a fiori policromi (difetti e mancanze). € 80,00/100,00 € 1.500,00/1.800,00 2214 Vaso in cristallo molato. 2216 € 50,00/80,00 Tavolino a nido (cm 54,5x65x30). € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2217 2219 Lampada liberty in vetro montata in ottone a fregi con fiori, inizio sec. XX Lotto composto da un piattino sagomato e una tazza da puerpera in porcellana e maiolica (difetti). € 200,00/300,00 € 30,00/40,00 2218 2220 Lotto composto da due quadri moderni e due cornici diverse. Litografia francese raffigurante una baccante. In cornice lastronata e dorata. € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 388 389 2221 2223 Scalatelli Gino - "Figure in riva al mare" acquerello (cm 33x47) firmato in basso a sinistra. Tavolino da salotto "Luigi XVI" con piano decorato a filettature (cm 140x40x44) € 200,00/250,00 € 80,00/90,00 2222 2224 Statuetta in metallo argentato raffigurante una damina Liberty. Lotto di quattro stampe raffiguranti paesaggi ed una a soggetto astronomico. In cornici € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 2225 Mobile con anta a specchio e due cassetti nella base con montanti scanalati e piano in marmo (cm. 145x126x50) € 80,00/100,00 2226 Scrittoietto da centro a due cassetti decorato da riquadri , tiretti laterlai e gambe rastremate (cm. 110x79x60) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2227 2231 Poltrona moderna da ufficio in finta pelle e acciaio. Lotto composto da due vasetti portafiori, uno spargisabbia in ceramica e una piccola teca in cristallo (difetti). € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 2228 Tappeto preghiera Panderma, Anatolia sec XX annodato in seta su struttura in cotone (cm 182x122)(difetti) 2232 € 200,00/300,00 Lotto composto da un piatto, una brocca e due vasi diversi in ceramica. 2229 Incisione a colori in cornice. € 350,00/400,00 2230 Lotto composto da una caraffa in cristallo e metallo (difetti), un porta biglietti e quattro animaletti diversi. € 30,00/40,00 € 50,00/80,00 390 391 2233 2236 Tavolino da salotto "Luigi XVI" con piano decorato a filettature (cm 140x40x44) Gruppo di sei sedie con schienale curvo e gambe a sciabola (differenze) € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2234 2237 Coppia di tavolini tondi "decò" a quattro gambe (cm diametro 40x66) (Difetti) Scrittoietto da centro in stile Decò in legno chiaro con cassetto nella fascia (cm. 120x77x62) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 2238 Credenza a due ante riquadrate con montanti scanalati e piedini a ricciolo. (cm.155x95x56) € 70,00/80,00 2239 Lampada a stelo in metallo (difetti). € 80,00/100,00 2235 Coppia di sgabelli con piano apribile portavalige € 20,00/30,00 2240 Tappeto orientale nei toni del rosso e blu (cm 105x70) € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2241 2245 Due bottiglie con tappi in vetro (difetti). Tavolo in noce a tre cassetti nella fascia, gambe ad asso di coppe intagliate a motivi rinascimentali. Fine sec. XIX (cm 210x80x86) € 20,00/30,00 € 300,00/400,00 2242 Due vetrine moderne a sei ante. 2246 € 80,00/100,00 Michelangelo. La Cappella Sistina. Tre voll. ricc. ill. editi da Rizzoli, in custodia 2243 € 180,00/200,00 Lotto di curiosi oggetti diversi. € 30,00/40,00 2244 Lotto composto da un vaso a forma di bicchiere in vetro, una lampada a petrolio e una statuetta raffigurante un elefante (difetti). 2247 Alvise Zorzi-P. Marton. I Palazzi veneziani. vol. ricc. ill. in custodia € 80,00/120,00 2248 € 50,00/60,00 Manifattura francese. Caraffa a forma di gallo in ceramica policroma € 180,00/200,00 392 393 2249 2251 Pendola da tavolo in bronzo decorato nella parte superiore con due figure femminili, foglie e volute. Quadrante smaltato a numeri romani. Sec. XIX Bravin Flora - "Paesaggio" olio su tela (cm 60x50) € 100,00/120,00 € 900,00/1.000,00 2252 2250 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - Scultura in legno raffigurante macchina da scrivere Olivetti. Iscritta e firmata "A Giorgio con profonda amicizia. Roger Selden, 1974" (cm 22x32x12)(difetti e mancanze) € 900,00/1.000,00 Foppiani G. - "Senza titolo" grafica (cm 40x50) firmata e numerata in cornice € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2253 2255 Usellini G. - "Giraffa" grafica (cm 100x70) firmata e numerata in cornice Ricci - "Incubo" grafica (cm 35x44) firmata e datata in cornice € 120,00/180,00 € 90,00/100,00 2254 2256 Lotto di due litografie moderne raffiguranti paesaggi di F. Grandi, in cornici Andrescu Elena - Due cartellette contenenti 11 litografie € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 2257 Galli F. - "L'albero del dottore" grafica (cm 40x40) firmata e datata in cornice € 80,00/90,00 2258 Manifattura di Meissen. Grande servizio in porcellana bianca decorato in monocromia verde a motivi vegetali composto da: zuppiera con coperchio, 5 piatti da portata, zuppiera traforata con due alzatine, 3 piattini da antipasto, 7 vasetti, 4 salierine, 18 tazzine con piattini, 12 tazze biansate con piattini, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dolce, un vassoio sagomato, un vassoietto traforato € 1.200,00/1.500,00 394 395 2259 2262 Ribaltina in mogano a due cassetti e anta ribaltabile (cm 84x107x40) Mobile bar a due ante decorate con stelle in ottone. Interno con ringhierina, piedi sagomati. Anni '50 (cm 125x110x40) € 180,00/200,00 € 400,00/500,00 2260 Poltrona con schienale sagomato ed intagliato, braccioli e gambe mosse 2263 Tavolino da salotto a due ripiani in ottone. Piani in vetro (cm 70x55x70) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2264 Antico letto ad una piazza in noce con testata decorata al centro da stemma (mobile costruito con elementi antichi) € 200,00/300,00 2265 Fanigliulo C. - "Natura morta con fagiani" olio su compensato (cm 37x46) firmato e datato 1961 in basso a destra, in cornice 2261 € 100,00/150,00 Coppia di lettini in noce intagliati e traforati a volute 2266 € 100,00/150,00 Ignoto "Paesaggio" tempera su pannello (cm 75x50) in cornice € 50,00/80,00 2267 Gruppo di dieci stampe raffiguranti scorci di Roma antica in cornici € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2268 2272 Leonardo Da Vinci. Due voll. ricc. ill. editi da De Agostini in un unico cofanetto Tavolo in noce intagliato a motivi rinascimentali, mascheroni e zampe ferine. Fine sec. XIX (cm 250x83x115) € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 2269 Lampada da tavolo in ceramica policroma € 60,00/80,00 2273 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Generale" serigrafia a colori e collage (cm 90x60) firmato in basso a destra, in cornice 2270 Parascintille da camino pieghevole in metallo € 80,00/90,00 2271 Tavolino da gioco in satin wood lastronato in palissandro con piano in panno all'interno, gambe rastremate. Inghilterra sec. XIX (cm 97x45x46) € 600,00/700,00 € 700,00/800,00 396 397 2274 2276 Frai Felicita (Praga 1914) - "Figure femminili" grafica (cm 50x70) firmata e numerata in cornice Fiume S. - "Paesaggio" grafica (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 € 120,00/180,00 2275 2277 Rossello M. - "Senza titolo" coppia di grafiche (cm 50x70) firmate e numerate, in cornici Ricci - "Senza titolo" grafica (cm 60x45) firmata e iscritta in basso, in cornice € 150,00/180,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2278 2280 Firma indecifrata "I fiori del male" acquaforte (cm 28x30) firmata e titolata in basso in cornice Cazzaniga - "Vaso" grafica (cm 53x38) firmata e numerata in cornice € 60,00/80,00 € 60,00/80,00 2279 2281 Antica stampa raffigurante painta di città in cornice Scuola del sec. XVIII "San Gerolamo" olio su rame ottagonale (cm 27x23) in cornice antica € 70,00/80,00 € 400,00/500,00 2282 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno, gambe mosse € 350,00/400,00 398 399 2283 2285 Ribalta lastronata in noce con anta ribaltabile e cassettini interni. Fronte mosso a tre cassetti (cm 112x104x55) Gruppo di tre tavolini quadrati in ottone con piani in vetro € 80,00/120,00 € 900,00/1.000,00 2286 2284 Ribalta in mogano con anta ribaltabile e cassettini interni, fronte a quattro cassetti. Piedi a mensola. Inghilterra sec. XIX (cm 85x103x50) € 300,00/400,00 Tavolino da salotto in metallo con piedi torniti. Piani in vetro (cm 125x38x85) € 80,00/100,00 2287 Tavolino tondo con piano in onice poggiante su gamba intagliata, laccata e dorata (d cm 84x54) € 250,00/300,00 2288 Firma indecifrata "Figura femminile" lastra in metallo (cm 48x36) € 80,00/100,00 2289 Gruppo di cinque stampine raffiguranti paesaggi in cornici € 80,00/120,00 2290 Divano e tre poltrone imbottite con stoffa a fiori € 80,00/100,00 2291 Lotto di due sedie diverse € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2292 2298 Antica alzata in abete a 12 cassettini riquadrati e antina centrale (cm 125x88x38) Lotto composto da un orologio da muro ed un barometro con casse in legno € 400,00/500,00 € 80,00/100,00 2293 2299 Lotto composto da due stampe diverse in cornici Lotto composto da tre vasi in ceramica policroma € 60,00/80,00 € 60,00/70,00 2294 2300 Specchierina in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa traforati (cm 83x60) Scatola contenente diversi oggetti in cermaica (difetti) € 60,00/70,00 € 400,00/500,00 2301 2295 Orologio da tavolo in legno con quadrante a numeri romani marcato Kienzle Lotto composto da due vasi in cristallo, una bottiglia e una brocca € 100,00/150,00 € 80,00/100,00 2302 Lotto composto da due brocche, un piatto, sei ciotole, sei piattini e numerosi bicchieri in vetro (difetti) € 80,00/100,00 2303 Lotto composto da dieci oggetti in argento e metallo € 100,00/120,00 2304 2296 Servizio di bicchieri in vetro inciso composto da due bottiglie, una brocca e 42 bicchieri (lievi difetti) Scatola contenente numerose posate e oggetti in metallo argentato € 80,00/120,00 € 200,00/300,00 2305 2297 Lotto composto da due servizi da caffè in porcellana bianca e oro (difetti) € 100,00/150,00 Lotto composto da un orologio da tavolo, sette piccole scatoline e dieci oggetti diversi in metallo e vetro € 100,00/120,00 400 401 2306 2312 Lotto composto da un servizio da tè, una brocca, dodici piatti e due oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti e mancanze) Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e fiori stilizzati in policromia su fondo marrone, datato 1968 (cm 320x194) € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 2307 2313 Lotto composto da una lampada, una ciotola e un vaso in metallo Tappeto kilim decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, blu, verde, marrone e beige (cm 311x155) € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 2308 2314 Scatola contenente numerosi oggetti in materiali diversi Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e medaglioni nei toni del rosso, blu e verde (cm 265x173.5) € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 2309 Lotto di due scatole contenenti numerosi romanzi 2315 € 30,00/40,00 Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e vegetali stilizzati nei toni del rosa, azzurro, verde e rosso (cm 317x259)(difetti) 2310 € 150,00/200,00 Lotto composto da da un vassoio in bambù ed un telefono 2316 € 30,00/40,00 Tappeto kilim decorato a motivi stilizzati nei toni del rosso, verde, beige e nero (cm 350x255)(lievi difetti) 2311 € 250,00/300,00 Lampadario in ottone a 15 luci con bracci ricurvi e gocce in vetro 2317 € 200,00/300,00 Tappeto kilim decorato a medaglioni e fregi stilizzati nei toni del rosso, marrone e beige (cm 348x238)(difetti) € 250,00/300,00 2318 Consolle con specchiera in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali, fascia traforata, gambe mosse riunite da traverse (cm 109x82) € 250,00/300,00 2319 Coppia di tavolini da salotto rettangolari con piani a specchio, gambe rastremate (cm 90x60x50) € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 402 2320 2324 Tavolino tondo da salotto con gambe tornite (d cm 60x55) Mobiletto basso in legno laccato a otto cassetti, piedi torniti. Piano in vetro (cm 110x72x38) € 80,00/100,00 € 80,00/120,00 2321 2325 Tavolino da salotto rettangolare con gambe tornite (cm 60x60x57) Comodino in legno laccato e decorato in policromia a due antine e quattro cassettini sul fronte (cm 70x65x34) € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 2322 2326 Comò di forma mossa in legno laccato e decorato a fiori a due cassetti sottopiano e tre grandi sul fronte, piedini sagomati (cm 160x90x54) Gruppo di quattro sedie in legno laccato con montanti e piedi torniti e scanalati € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 2327 2323 Comò in legno laccato bianco a due cassetti sottopiano e quattro sul fronte, piedi a cipolla (cm 110x90x55) Coppia di sedie in noce con schienale sagomato e intagliato, piedi mossi € 100,00/150,00 € 100,00/150,00 2328 Coppia di letti singoli in legno laccato con testate impagliate e decorate con colonne tornite e scanalate (completi di reti) € 200,00/300,00 403 2329 2333 Coppia di letti singoli in legno laccato e dorato con testate intagliate a motivi vegetali e volute (completi di reti) Applique con braccio snodabile in ottone € 200,00/300,00 € 40,00/50,00 2334 Lampada a stelo in ottone € 60,00/70,00 2335 "La Domenica del Corriere" diverse riviste raccolte in due voll. € 20,00/30,00 2336 2330 Consolle a mensola con specchiera in legno dorato intagliata e traforata a volute e fiori. Piedi sagomati (cm 98x167x38)(mancante del piano) Tovaglietta, busta e bracciale in stoffa a fili d'argento ricamata a fili d'oro € 40,00/50,00 2337 € 200,00/300,00 2331 Coppia di poltrone in legno laccato con braccioli e montanti sagomati, piedi mossi Due centrini in pizzo Cantù € 30,00/40,00 2338 Incisione del sec. XVIII raffigurante la città di Modena € 100,00/150,00 € 100,00/120,00 2339 Antico lotto cartaceo di genere vario € 20,00/30,00 2340 Lotto cartaceo di varie epoche ed interesse (atti notarili antichi, letterer, documenti, buste bollate, carta moneta, ecc.) € 20,00/30,00 2332 Ribalta in legno a tre cassetti e anta ribaltabile (cm 97x95x47) € 80,00/90,00 2341 Lotto di varie grida del 1848, editti e documenti vari € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2342 2347 Lotto di numerose incisioni raffiguranti fortificazioni e alcune sul corso del Danubio Poltrona a dondolo in faggio con braccioli e schienale sagomati. Cassina anni '60 € 50,00/60,00 € 250,00/300,00 404 2343 Lotto di dieci litografie a colori di diverso soggetto € 20,00/30,00 2344 Fornitura da salotto in noce composta da due divani ed una poltrona con cuscini in cachemire € 250,00/300,00 2345 Gruppo di sei sedie rustiche con montanti torniti e sedute in paglia € 150,00/180,00 2348 Specchiera ovale in legno intagliato e dorato (cm 87x38) € 80,00/100,00 2349 Lotto composto da una specchiera dipinta di rosso ed una cornice tonda in ferro battuto € 20,00/30,00 2350 Antica angoliera bassa in noce a due ante (cm 130x97x63) € 300,00/350,00 2346 Ribaltina a due cassetti e anta ribaltabile, lastronata e intarsiata, quattro ganmbe mosse (cm 92x100x44)(difetti) € 200,00/300,00 405 2351 2357 Testata da letto in ferro battuto dipinta di verde (cm 154x172) Lotto composto da un tavolino basso rustico con piano in legno e piastrelle in ceramica ed una piantana in legno tornito (difetti) € 50,00/60,00 € 50,00/70,00 2352 Ignoto "Figura classica" scultura in bronzo (difetti) 2358 Gruppo di quattro applique "navy" in legno e ottone € 60,00/80,00 € 250,00/280,00 2353 Set da camino composto da due alari e tre attrezzi in bronzo € 70,00/80,00 2354 Lampadario ad una fiamma in ferro battuto e vetro unito ad un candeliere in bronzo tornito montato a luce elettrica € 80,00/100,00 2355 Antico mobile libreria a due corpi in noce, parte inferiore a due ante, parte superiore con mensole a due vani a giorno ad arco. Montanti scanalati (cm 129x200x44) 2359 Mensola "navy" con due cassettini e lume con braccio snodato € 120,00/150,00 € 450,00/500,00 2360 2356 Tavolo ad alette con montanti torniti a tortiglione, fine sec. XIX (cm 90x74x43) € 250,00/280,00 Lotto composto da una cassettiera in legno e vimini ed un baule anni '50 (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2361 2363 Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Ragazza bene" olio su tela (cm 35x30) firmato in basso a destra e titolato al retro Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) - "Natura morta" olio su tela (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice. Autentica dell'autore al retro € 150,00/180,00 € 250,00/300,00 2362 2364 Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) - "Natura morta" olio su tela (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice. Autentica dell'autore al retro Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) - "Natura morta" olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a sinistra, in cornice. Autentica dell'autore al retro € 250,00/300,00 € 250,00/300,00 406 407 2365 2367 Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 50x70) iscritto al verso Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Donna con camicetta a fiori" olio su tela (cm 80x70) firmato in basso a sinistra e iscritto al verso, in cornice € 250,00/300,00 € 500,00/600,00 2366 Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 60x70) iscritto al verso € 250,00/300,00 2368 Cortiello Mario (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981) - "Il sogno di Pulcinella" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso al centro e datato 1961, in cornice € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2369 2371 Ruggiero Franco - "Reti in secca" olio su tela (cm 60x80) firmato e datato 1968 al verso, in cornice Malesci Vincenzo - "Ritratto di cacciatore massone" olio su tela (cm 61x50) Firmato in basso a destra. In cornice di noce € 180,00/200,00 € 500,00/550,00 2370 Garel Philippe (Francia 1945) - "Personaggio africano" 1982 acquarello monocromo su carta (cm 134x99) Firmato e datato in basso a sinistra 2372 Possenti Antonio (Lucca 1933) - "Pulcinella" tecnica mista su carta (cm 41,5x30) Firmata e dedicata in basso "Per Giorgio affettuosamente" € 550,00/600,00 € 400,00/500,00 408 409 2373 2375 Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) "Composizione" 1966 disegno e tecnica mista eseguito sul frontespizio del volume "I maestri del colore Sutherland" Firmato e dedicato "For Giorgio..." Firma indecifrata, porta candele in bronzo raffigurante un pesce su una stele con in bocca un obolo, firmata DO ‘96 € 400,00/500,00 € 550,00/600,00 2376 2374 Morlotti Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Mucche al pascolo e albero" matita su carta (cm 49x70) Firmato in basso a destra € 600,00/700,00 Sebi - "Composizione" olio su tela (cm 60,5x80,5) Firmato al retro € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2377 2379 Bartolini Luigi (Crapamontana 1892 - Roma 1963) "Pipe" 1958 olio su tavoletta (cm 13x21) firmato e dedicato in alto a destra "A Giorgio Soavi con affetto e stima". In cornice Mirò Joan (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) Litografia (cm 49x63,5) Es. 104/300 Firmata e numerata a matita. In cornice € 1.000,00/1.200,00 € 500,00/600,00 2380 2378 Bonichi Claudio (Novi Ligure 1943) - "Nudo femminile di spalle" pastello su carta (cm 99x69) Firmato in basso a destra. In cornice Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Senza titolo" acrilico su tela (cm 80x50) Firmato e titolato al retro. Dedicato "A Giorgio Soavi che ama le stesse cose che amo anch'io". In cornice € 500,00/600,00 € 800,00/900,00 410 411 2381 2383 Barelier Andrè (Francia 1934) - "Figure" scultura in bronzo, es. 6/8 (cm 49x32x21,5) Firmato e numerato al retro. Timbro fonderia d'Arte Venturi Longanesi Leo (Bagnacavallo 1905 - Milano 1957) "Spagnuola" 1939 olio su cartoncino (cm 35x25) Firmato, datato e titolato al retro. In cornice laccata del sec. XIX Esp.: "Pittori Scrittori e Scrittori Pittori" Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio, 1983-84 (etichetta al retro) € 1.000,00/1.200,00 € 700,00/800,00 2382 De Pisis Filippo (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Battaglia" metà anni '30 ca. China acquarellata e acquerello su carta (cm 26,2x34) Iscrizione dell'artista in basso a destra. In cornice. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis con il numero di catalogo 03652 2384 Divano letto con rete e traverse in ferro, montanti e fascia in ghisa dorata, decorata a motivi rinascimentali. Fine sec. XIX € 700,00/800,00 € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2385 2387 Scuola del sec. XIX "Figure" olio su tavola (cm 35x43) In cornice Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Senza titolo" 2002 olio su tela (cm 80x60) Firmato e iscritto al retro. In cornice € 700,00/800,00 € 800,00/900,00 2386 2388 Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - Scultura in marmo nero a semisfera decorata con elementi geometrici (diam. cm 26) Vallorz Paolo (Caldes 1931) - "Testa di Maiale" 1971 olio su tavola (cm 33x28) Firmato in basso a destra. Dedicato al retro "A Giorgio Soavi, amico, poeta e amatore... raro. 1995" In cornice Prov.: Compagnia del Disegno, Milano (etichetta al retro) Bibl.: Marco Vallora "Paolo Vallorz - Nature morte 1967-94" Ed. Compagnia del Disegno, 1995 € 800,00/900,00 € 800,00/900,00 412 413 2389 2392 Zanoni Luciano (Caldes (TN) 1943) - Scultura in ferro battuto raffigurante cipollotto (h. cm 73) Cfr.: "Luciano Zanoni. A ferro e fuoco" Caderzone, 2003 Janssen Horst (Germania 1929 - 1995) - "Ritratto" 1975, pastelli e matita su carta (cm 22,5x25) Firmato e iscritto sul fronte. In cornice € 600,00/700,00 € 1.000,00/1.100,00 2390 2393 Leoni Margherita (1974) - "Attalea sp. Familia Palmaceae" 2002 acquarello e matita su carta (cm 100x70) Firmato, iscritto e datato in basso a sinistra. In cornice Von Den Steinen Cordelia (Basilea 1941) - "Sfinge che legge" 1981 scultura in terracotta (cm 39x23x11,5) Firmata e datata sul fianco. Allegata autentica dell'artista su fotografia Bibl.: W. Schoenenberger "Cordelia: i segni del quotidiano e l'eternità" ed. Vanni Scheiwiller, Milano, 1988 € 700,00/800,00 € 600,00/700,00 2391 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - "Sirena lunense" bozzetto in terracotta montata su base in marmo (cm 48x12) (difetti) € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2394 2396 Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Ti ricordi Anselma?" aprile 2003, matita graffiata su tavola (cm 26x26) Firmata e dedicata al retro "Per Giorgio una piccola e importante cosa nella dimora di Montemarcello". In cornice Esp.: G. Soavi "Omar Galliani. Grande disegno siamese" 2000 e novecento Galleria d'Arte, Reggio Emilia, 2001, cat. pag. 60 Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Porta" 1992 tecnica mista, olio e sabbia su tela (cm 146x100) Firmata e datata in basso a destra. In cornice Bibl.: "Carlo Guarienti" Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1992, pag. 55 € 2.600,00/2.800,00 € 800,00/900,00 2397 2395 Maestro inglese del sec. XIX "Cacciagione" olio su tela (cm 120x150) Firma apocrifa in basso a destra € 2.000,00/2.200,00 De Chirico Giorgio (Volos 1888 - Roma 1978) "Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza" 1968, due litografie originali su carta a mano (cm 60x73) Es. Prova d'artista. Firmate e titolate in lastra in basso. Firmate e iscritte in basso a matita. Tiratura eseguita dallo stampatore Upiglio di Milano per la Società Olivetti di Ivrea Bibl.: A. Ciranna "Giorgio de Chirico: Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" Alfonso Ciranna Editore, Milano / Edizioni La Medusa, Roma, 1969, pag. 172 cat. n. 149 G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977 pag. 189 € 700,00/800,00 414 415 2398 2400 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - "Composizione" 1992, scultura in travertino firmata e datata alla base (cm 42x20x18,5) Cfr.: "La zattera della Gorgone" 1993 "Bergomi/Caselli/Ciulla" Galleria Forni, Milano, 1994, cat. pag. 41 Griffa Giorgio Maria (Biella 1944) - "Kolmanskop Namibia" 1999 acquarello (cm 76x56) Firmato, titolato e iscritto al retro. Timbro ed etichetta dell'artista. In cornice Prov.: Galleria Nuages Arte Contemporanea, Milano Bibl.: "Giorgio Maria Griffa - acquarelli di viaggio" ed. Nuages, 1999 € 1.300,00/1.400,00 € 1.000,00/1.200,00 2399 2401 Bergomi Giuseppe (Brescia 1953) - "Bassorilievo di Alma n. 2" 1998, bassorilievo in bronzo. Es. P.A. 1/2 (cm 31x41x7,5) Firmato e numerato in basso a destra Bibl.: "Giuseppe Bergomi Scultore" Ed. La Quadra, 2002 p.152 Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - Studio per copertina di volume, tempera su carta (cm 56x32) In cornice € 1.300,00/1.400,00 € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2402 2404 Serafini Luigi (Roma 1949) - Due maschere di mucca e toro. Multipli in plastica realizzate per la mostra "Mucche e Serafini" alla Galleria Le Bureau des Esprits, Milano, nel 2001. Le maschere venivano date da indossare ai visitatori della mostra. Firmate e numerate I/X e II/X al retro Guccione Piero (Scicli 1935) - "Cielo, duna e roccia" 1966 matita e acquarello su carta intelata (cm 62,5x50) Firmato e datato in basso Prov.: Galleria del Gabbiano, Roma (etichetta al retro) Esp.: Musei Civici d'Arte Moderna, Palazzo Diamanti, Ferrara € 1.300,00/1.400,00 € 1.600,00/1.700,00 2403 2405 Albert Hermann (1937) - "Senza titolo" 1992 carboncino e olio su tela applicato su tela (cm 60x50) Siglato e datato in basso a destra. Dedicato "Fur Giorgio Soavi Freindschaft H. Albert 2000" al retro. In cornice Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Generale" 1974 studio a china su carta da lucido (cm 38x30) Firmato in basso a destra. Eseguito per illustrare "Il deserto dei Tartari" di Dino Buzzati nell'edizione fuori commercio di Giorgio Soavi pubblicata da Olivetti, 1974. In cornice Allegata autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj € 1.300,00/1.400,00 € 1.300,00/1.400,00 416 417 2406 2408 Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Maometto" tecnica mista su tavola (cm 71x73) Firmato e datato in basso a destra Guccione Piero (Scicli 1935) - "Studio per Edward Munch" 1973 matita e pastello su carta (cm 24x25,5) Firmato e titolato in basso. In cornice Prov.: Galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro) € 1.600,00/1.700,00 € 2.600,00/2.800,00 2407 De Chirico Giorgio (Volos 1888 - Roma 1978) "Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza" 1968, due litografie originali su carta a mano (cm 60x73) Es. Prova d'artista. Firmate e titolate in lastra in basso. Firmate e iscritte in basso a matita. Tiratura eseguita dallo stampatore Upiglio di Milano per la Società Olivetti di Ivrea Bibl.: A. Ciranna "Giorgio de Chirico: Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" Alfonso Ciranna Editore, Milano / Edizioni La Medusa, Roma, 1969, pag. 172 cat. n. 149 G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977 pag. 189 € 700,00/800,00 2409 Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "La Gioconda" olio su tela (cm 120x120) Firmato in basso a destra Bibl.: G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977, pag. 323 € 2.300,00/2.400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2410 2412 Armodio (Parma 1938) - "Il lettone di Casanova nel castello di Dux in Boemia" 1991, tempera su tavola (cm 130x210) Firmato in alto al centro. Iscritto al retro Bibl.: Giorgio Soavi "Il mestiere dei libri - con le tempere di Armodio" 2008, p. 16-17 Immagine commemorativa. Akan, Ghana, Africa. Terracotta (h. cm 44) € 7.000,00/8.000,00 Immagine idealizzata e convenzionale piuttosto che vero ritratto, questa terracotta è morfologicamente affine agli specchi egizi. Tale somiglianza ha permesso di ipotizzare antiche relazioni tra i regni milotici e la costa del Golfo di Guinea € 700,00/800,00 2411 Pilastro per Casa degli Uomini, togu na. Dogon, Mali, Africa. Legno (h. cm 144) (erosioni) 2413 Le figure femminili che così spesso compaiono su questi pilastri di sostegno alludono, con i loro grandi seni ed il sesso enfatizzato, all'idea di procreazione e maternità, uno dei cardini della cultura tradizionale e della vita quotidiana Dogon € 4.000,00/5.000,00 Figura femminile. Bini, Togo (ex Dahomey) Africa. Legno, pigmenti, depositi (h. cm 46) (mancanze) € 500,00/600,00 418 419 2414 2416 Supporto antropozoomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, depositi, segni d'uso (h. cm 13) Figura femminile seduta. Akan, stile Agona Asafo, Ghana, Africa. Terracotta. Inizio sec. XX (?) (h. cm 39,5) (Segni di ricomposizione, lieve mancanza alla sommità) € 400,00/500,00 Seduta su un seggio di prestigio, questa figura esprime nell'acconciatura e nell'atteggiamento la dignità delle mogli anziane degli chef Akan. Il collo ad anelli rende visibile la sua opulenza ed i seni allungati testimoniano le molte maternità € 400,00/500,00 2415 Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (cm 35x66,5x39,5) € 400,00/500,00 2417 Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, ferro, patina bruna brillante, segni d'uso (h. cm 18) € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 420 2418 2420 Figura zoomorfa. Yoruba, Nigeria, Africa. Legno, patina bruno chiara, depositi (h. cm 30,5) Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del Congo, Africa. Legno, patina bruna, depositi, involto di argilla e materia magica (h. cm 18) € 400,00/500,00 € 300,00/400,00 2419 Supporto zoomorfo di puleggia per telaio. Baule, Costa d'Avorio, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 15,5) 2421 Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (cm 21x33x32) € 300,00/400,00 € 80,00/100,00 421 2422 2424 Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello (kalao). Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruno-chiara, segni d'uso (h. cm 17,5) Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello (kalao). Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 19,5) € 300,00/400,00 € 250,00/280,00 2423 2425 Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 19,5) Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del Congo, Africa. Legno, patina bruna, depositi, involto di argilla e materia magica (h. cm 25,5) (mancanze) € 300,00/400,00 € 220,00/240,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2426 2428 Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello (kalao). Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 15,5) Supporto di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 11,5) € 200,00/250,00 Interessante l'accentuata geometrizzazione della testa che diventa una forma completamente astratta € 80,00/100,00 2427 Figura seduta, nomoli. Sapi, Sierra Leone, Africa. Piccola scultura in steatite. Probabilmente sec. XVI-XVII (h. cm 9) (difetti) 2429 € 200,00/300,00 Figura commemorativa. Ewe, Togo (ex Dahomey) Africa. Legno, patina chiara, perle di pasta di vetro (h. cm 19) € 80,00/100,00 422 423 2430 2432 Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (cm 14x44x31) McGarrell James (Usa 1930) - "Composizioni" due litografie (cm 56,5x76,5) ognuna firmata e numerata in basso € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2431 Scultura raffigurante cavaliere in stile Dogon. Legno, patina granulosa (h. cm 99) 2433 Scuola olandese del sec. XVII "Paesaggio con fattoria e tre contadini" acquaforte (mm 133x85) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2434 2436 Brunetta - "Ritratto di Giorgio Soavi" 1966 china su carta (cm 28x22) Firmata e datata in basso a destra. Allegata lettera dell'artista con dedica a Giorgio Soavi Manifesto litografico per esposizione di dipinti firmato da Renato Guttuso € 80,00/90,00 € 80,00/120,00 2437 2435 Guidotti - "Composizione" 1995 in legno policromo (cm 24,5x19) Firmata e datata sul fianco Armodio (Parma 1938) - "Composizioni" una litografia ed una acquaforte di misure diverse. Ognuna firmata e numerata in basso € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 424 425 2438 2440 CNR - "Volto arcaico" scultura in terracotta (h. cm 17) Cifrata all'interno e datata 1979. Poggiante su base in legno ebanizzato Ventrone Luciano (Roma 1942) - "Natura morta" 1991 litografia (cm 50x69,5) Es. Prova d'artista. Firmata, datata, iscritta e dedicata "A Giorgio" € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 2439 2441 Disegno a biro su carta raffigurante una bimba, siglato in basso a sinistra (cm 30x20) Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Maialino" penna biro su carta (cm 18x13) iscritto e dedicato in alto a destra "14 gennaio 1997 in treno con il maialino di Soavi" € 60,00/70,00 € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2442 2445 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - Multiplo in legno per la Galleria del Naviglio, 1976, es. 14/50. Firmato e numerato al retro (h. cm 28) Ventrone Luciano (Roma 1942) - "Natura morta" 1994 serigrafia (cm 40x60) Es. I/L Firmata e dedicata in basso " A Giorgio Soavi con viva stima e amicizia" € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2443 2446 Alechinsky Pierre (Bruxelles 1927) - "Composizione" litografia (cm 65x97) Es. prova d'artista firmata e dedicata in basso Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - "Composizione" serigrafia e collage (cm 69x69) Es. prova d'artista, firmata e iscritta in basso a sinistra € 150,00/200,00 € 80,00/120,00 2444 Magni Catia (Parma 1961) - "Composizione" 2009 matita su carta (cm 28x39) Firmato, datato e dedicato in basso "A Giorgio scrittore timido e introverso, con grande affetto". Applicata nota manoscritta da Giorgio Soavi: "Culo, polmone, cervello, pettinatura, conchiglia" € 80,00/120,00 426 427 2447 2449 Anto Maria (1936 - 2007) - "Paesaggi" due disegni a china su carta. Misure diverse. Entrambi firmati in basso Adami Valerio (Bologna 1935) - "Composizione" 1970 serigrafia (cm 70x95,5) Es. 61/75 Firmato, datato e numerato in basso € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 2448 Bottoni Maurizio (Milano 1950) - "Il ritratto che non c'è" litografia (cm 35,5x44,5) Es. 48/150 Firmata ed iscritta. In cornice € 80,00/120,00 2450 Composizione del sec. XIX realizzata con rami ed elementi organici in teca raffigurante merla che imbocca i piccoli nel nido (cm 38x51) Cornice simulante rami di bamboo € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2451 2453 Scuola del sec. XIX "Bimba" tecnica mista su carta (cm 31x23) Firmata e datata 1883 in basso a destra. In cornice Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - "Nidi" 1990 Coppia di incisioni ognuna firmata, datata e numerata in basso. In cornice € 120,00/150,00 € 80,00/120,00 2452 2454 Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - Lotto di due litografie di misure e soggetti diversi ognuna firmata e dedicata in basso "A Giorgio Soavi" Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - Bozzetto in gesso per scultura (h. cm 20) (difetti) € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 428 429 2455 2457 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Man" 1979 acquaforte calcografica (cm 80x59) Es. Prova d'artista firmata, datata e titolata in basso Pignatelli Luca (Milano 1962) - "Composizione" 1987 acquaforte (cm 50x70) Es. 38/50 Firmata, iscritta e dedicata in basso a Giorgio Soavi € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 2456 2458 Magni Catia (Parma 1961) - "Del collo lungo" 2003 tecnica mista su tavola (cm 27x27) Firmata, datata ed iscritta al retro. In cornice Lotto composto da alcuni oggetti in materiali, forme ed epoche diverse tra cui due immagini forse commemorative in terracotta probabilmente del Ghana o Mali, Delta Interno del Niger, Africa (h. cm 12,5 e cm 9) € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2459 2461 Morra Rosario (Frignano 1953) - "Pisa, Piazza dei Miracoli" 1987 litografia su tavoletta colorata a mano (cm 27x29) Es. P.A. firmata e iscritta in basso e al retro Balsamo Renato (Napoli 1937) - Lotto di due litografie raffiguranti ulivi (cm 50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e siglata € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 2460 2462 Scultura in pietra raffigurante uccello stilizzato a tutto tondo (cm 52x29x30) Paz, Ortega, Pablo Echurrean. Lotto di tre litografie e acqueforti di diverso soggetto e misura. Ognuna firmata e numerata € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 430 431 2463 2465 Mucchi Tono - "Paesaggi" tre litografie (cm 54x90,5) Due esemplari di prova ed un esemplare finale. Ognuna firmata e iscritta in basso al centro Gasparini Alessandra (Genova 1964) - "Distanza giusta" tecnica mista (cm 30x40) Dedicato al retro "A Giorgio mio amico, dipingendo questo quadro ho pensato a te e sono felice che tu l'abbia scelto". In cornice € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 2464 Pizzigoni Davide (Milano 1955) - "Composizione" litografia (cm 45x114,5) Es. 36/125 Firmata e numerata in basso 2466 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Composizione" 1976 tecnica mista su tavoletta (cm 12x10) Firmato e iscritto "Buon Natale 1976" € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2467 2469 Adami Valerio (Bologna 1935) - "Composizione" 1970 serigrafia (cm 70x50) Esemplare prova d'artista firmata e dedicata in basso "Per Giorgio con amicizia" Lotto composto da tre manifesti per esposizioni di Folon, Alechinsky, Armodio. Formati diversi (difetti) € 70,00/80,00 € 100,00/120,00 2470 2468 Maglione Milvia (1934 - 2010) - "Composizione" 1969 tempera, matita e collage su carta (cm 28x36) Firmato, datato e dedicato al centro a destra "A Giorgio" € 100,00/120,00 Forma per dolci in metallo raffigurante uno scoiattolo che mangia una noce € 60,00/70,00 432 433 2471 2473 Biselotte, Colette Patal, Leo Lionni, Pier Canosa. Lotto di cinque tra litografie e acqueforti di soggetto e misure diverse. Ognuna firmata e numerata Modica Giuseppe (Mazara Del Vallo 1953) - "Paesaggi" due acqueforti a colori di misure diverse iscritte in basso € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 2474 2472 Saliola Antonio (Bologna 1939) - Cinque tra acqueforti e litografie raffiguranti personaggi. Misure diverse Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) "Composizone" litografia (cm 64x64) Es. Proa d'artista firmata e numerata in basso. Unita ad una serigrafia con difetti € 80,00/120,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2475 2477 Glaser Milton (New York 1929) - "Composizioni" due litografie di misure e soggetti diversi. Ognuna firmata e iscritta in basso Ennio Morlotti, Carlo Guarienti. Lotto di due litografie di diverso soggetto (cm 70x50) ognuna firmata e numerata € 80,00/120,00 € 80,00/120,00 2478 2476 Morra Rosario (Frignano 1953) - "Milano - Galleria Vittorio Emanuele" acquaforte (cm 60x50) Es. I/XX Firmata e numerata in basso Kopp Dieter (1939) - "Composizioni" due litografie (cm 50x70) Esemplare prova d'artista firmate e iscritte in basso € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 434 435 2479 2481 Giulio Paolini, Ennio Morlotti. Lotto di due litografie di soggetto e misure diverse Roux Guillermo (Buenos Aires 1929) - "Composizione" 1977 litografia (cm 48x69) Esemplare "Para Giorgio Soavi con el appreciamento..." Firmata e iscritta in basso. In cornice € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 2480 Giovanni rGrasso Fravega, Carlo Brere "Composizioni" lotto di due disegni a matita e pennarelli colorati su carta. Misure diverse. Ognuno firmato € 100,00/120,00 2482 Teca contenente la riproduzione di una cella di una suora di clausura. Etichetta di dedica datata 1877 applicata al retro sulla cornice superiore (cm 35x34,5x30) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2483 2485 Morra Rosario (Frignano 1953) - "Piazza San Marco" litografia acquarellata applicata su tavoletta (cm 16x11) Es. P.A. 1/1 Firmata e iscritta in basso Tedeschi Nanni (Cadelbosco Sopra (RE) 1938) - "Ritratto di Giorgio Soavi - Italiano anche questo" 1979 biro su carta (cm 70x50) Firmato e iscritto in basso a destra € 80,00/120,00 € 70,00/80,00 2484 2486 Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato e dedicato dall'artista "Per Giorgio Soavi, questo quadro non so dove si trova" Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio da El Greco" 1969-70 due pastelli colorati su carta (cm 70x49) Firmato e iscritto in basso € 80,00/100,00 € 80,00/120,00 436 437 2487 2489 Scultura in terracotta raffigurante ranocchio Bottoni Maurizio (Milano 1950) - "Scimmia e studi vari" china e biro su carta (cm 42x32,5) Firmato e dedicato in basso "A Giorgio" € 70,00/80,00 € 70,00/80,00 2488 Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato e dedicato dall'artista "Per Giorgio Soavi con l'affetto di sempre" 2490 Adami Valerio (Bologna 1935) - "Composizione" litografia (cm 69x89,5) Es. 49/100 Firmato e numerato in basso € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2491 2493 Arte popolare, figura a due teste in terracotta dipinta in policromia (h. cm 11) (difetti) Maglione Milvia (1934 - 2010) - "Composizione" olio su tela (cm 24x35) Firmato in basso a destra € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 2492 2494 Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Ritratto di Giorgio Soavi" olio su carta (cm 44x31) Cfr. "Ritratti di Giorgio Soavi" esposti alla mostra "Olimpia Biasi. Opere 1986-1996" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1996 pag. 64-66 Marotta Gino (Campobasso 1935) - "Composizione" scultura in legno policromo decorato con rilievo (cm 75x21x18) (Lievi difetti) Allegata autentica dell'artista su fotografia € 600,00/700,00 € 80,00/100,00 438 439 2495 2497 Lotto di quattro manifesti litografici per mostre di Alberto Giacometti. Edizioni Maeght e Mourlot (uno con difetti) Tranchino Gaetano (Siracusa 1938) - "Composizione" 1981 acquarello su cartoncino (cm 57x77) Firmato e datato in basso a sinistra € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 2496 Bellmer Hans (Polonia 1902 - Parigi 1975) - "Femmes aux miroir" 1974 acquaforte (cm 63x47) Es. 64/150 Firmata e numerata in basso 2498 Multiplo in bronzo di forma astratta € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2499 2501 Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Un giocattolo nel bagno" 1974 litografia (cm 50x70) Es. "Prova per Giorgio" Firmata e dedicata in basso. Editore Società Olivetti Bibl.: G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977, pag. 316 Collage in legno policromo raffigurante aereoplano (cm 32x24) € 60,00/70,00 € 80,00/90,00 2502 Colombotto Rosso Enrico (Torino 1925) - "Gatto" litografia es. P.A. (cm 70x48) Firmata ed iscritta in basso 2500 Lotto composto da cinque manifesti vari di diversa epoca e soggetto € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 440 441 2503 2505 Davis Paul (Usa 1938) - "Ritratti" 1993 acquarello su carta (cm 36x25) Iscritto e dedicato in alto "For Giorgio" Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Figure" due chine su carta di misure diverse, ognuna firmata € 80,00/120,00 € 80,00/100,00 2504 2506 Guidotti Paolo (1935 - 1957) - "Composizione" 1977 tecnica mista su carta applicata su cartone (cm 31x25) Firmata e datata in basso Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato e dedicato dall'artista "Per il nostro Giorgio Soavi un affettuoso ricordo" € 80,00/100,00 € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2507 2509 Corpora Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) - "Collages" volume contenente una litografia es. 39/70 Edizione Grafica dei Greci, Roma 1994 Soavi Michele (Milano 1957) - "Ettore e Andromaca da De Chirico" disegno su carta (cm 32,5x23,5) In cornice Cfr.: G.Soavi "Un bambino interpreta Giorgio de Chirico. Disegni di Michele Soavi" Milano, 1998 € 80,00/90,00 € 80,00/120,00 2508 McGarrell James (Usa 1930) - "Composizione" matita su carta (cm12x17) Firmato e dedicato in basso "A Giorgio". In cornice 2510 Maschera leopardo, agu. Oggetto di arte popolare e di produzione contemporanea. Igbo, Nigeria. Legno, pigmenti, pelle di animale (cm 21x17) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 442 443 2511 2513 Marchi Graziella (Milano 1932) - "Tovaglia a righe" 1966 olio su cartone telato (cm 48x35) Iscritto e dedicato al retro "A Giorgio per la sua festa". In cornice Glaser Milton (New York 1929) - "Monet Vers 1920" 1992, pastelli su carta (cm 34x28,5) Firmato in basso a destra. In cornice Prov.: Galleria Nuages, Milano (etichetta al retro) € 250,00/300,00 € 400,00/500,00 2512 Arte popolare, curioso orologio in terracotta e materiali diversi decorato ad alberi con rami e due figure popolari che tengono per mano. Parte superiore con orologio con quadrante a numeri arabi. Fine sec. XIX (h. cm 60) 2514 € 400,00/500,00 € 400,00/500,00 Vespignani Lorenzo (Roma 1924 - 2001) - "Nudo" 1946, china su carta (cm 28,5x21) Firmato e datato in basso a destra. In cornice IL PONTE CASA D'ASTE 2515 2517 Carron Pierre (Fecamp 1932) - "Gwenaelle" 1990 olio su tela applicata su tavola (cm 40x40) Firmato al retro Prov.: Galerie Albert Loeb, Parigi (etichetta al retro) Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "L'ossessa I" 1981 pastelli su carta (cm 75x99) Firmato, iscritto e datato in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 € 200,00/300,00 2516 2518 Arte del sec. XVIII "Nettuno che emerge dalle acque" incisione acquarellata (cm 29x27) In cornice dell'epoca in legno dorato e intagliato a nastri fogliacei Figura di bovide. Rajasthan o Gujarath, India. Legno, tracce di pigmenti. Inizio sec. XX (h. cm 24,5) € 80,00/100,00 € 400,00/450,00 444 445 2519 2521 Modica Giuseppe (Mazara Del Vallo 1953) "Composizione" 1993 acquarello su carta (cm 55x37) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - "Interior of a wood - c (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XXV e l'altra es. bon a tirer con annotazioni dell'artista. Firmate e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia con Sutherland" 1968 Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 78 € 400,00/450,00 € 200,00/300,00 2520 Arte dell'inizio del sec. XIX, dipinto su vetro raffigurante natura morta con noci ed insalata (cm 45x36) Dedicato al retro "A Giorgio con affetto "dolomitico". Cortina, agosto 1977". In cornice dorata dell'epoca 2522 € 400,00/500,00 Gnele Camille - "Souvenir de Crete" olio su tela (cm 61x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2523 2525 Caruso Bruno (Palermo 1927) - "Pianta" litografia acquarellata (cm 52x50) Firmato in basso al centro, iscritto in basso a sinistra "Prova di colore.." In cornice Marchi Graziella (Milano 1932) - "Scarpe" 1976 olio su tela (cm 70x62) Firmato e datato al retro. In cornice € 250,00/300,00 € 400,00/500,00 2526 2524 M. K. - "Uva" olio su tela (cm 44x40) Siglato in basso al centro € 400,00/500,00 Rampinelli Roberto (Bergamo 1948) - "Iris" 1994 olio su carta a mano (cm 18x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice Bibl.: Paolo Bellini "Roberto Rampinelli" Galleria Forni, Milano, 1994, pag. 33 € 400,00/500,00 446 447 2527 2529 Marotta Gino (Campobasso 1935) - "Piano Katiuscia" 1962 Tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) In cornice. Allegata autentica dell'artista su fotografia Possenti Antonio (Lucca 1933) - "Un giardiniere" acquarello su carta (cm 50x35) Firmato e titolato in basso. Dedicato al retro "Per Giorgio, affettuosamente". In cornice € 400,00/500,00 € 400,00/500,00 2528 Immagine commemorativa (?) probabilmente Ghana o Mali, Delta Interno del Niger. Terracotta (h. cm 10,5) € 80,00/90,00 2530 Prunier Gaston (Francia 1863 - 1927) - Gruppo di cinque disegni a carboncino e acquarello raffiguranti figure e paesaggi realizzati su inviti di gallerie d'arte francesi. Misure diverse € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2531 2533 Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Ritratto di Giorgio Soavi" 1995 matite su carta da scenografia applicata su tavola (cm 150x50) Firmato e datato in basso a sinistra Esp.: "Olimpia Biasi. Opere 1986-1996" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1996, cat. pag. 58 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Nudo femminile" pastelli colorati su carta (cm 100x60) In cornice € 400,00/500,00 € 400,00/500,00 2534 2532 Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - "Interior of a wood - a (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XV e l'altra es. bon a tirer. Firmate e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia con Sutherland" Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 76 € 250,00/280,00 Lampada da tavolo interamente costituita da murrine a fondo color vinaccia (h. cm 53) € 300,00/350,00 448 449 2535 2537 Manzù Giacomo (Bergamo 1908 - Ardea 1991) "Ritratto" acquaforte (cm 35x27) Esemplare "III e ultima prova" iscritto e dedicato in basso "A Giorgio Soavi". In cornice Bagier Robin (Los Angeles (USA) 1941) - "M.A.C.K. mucca, conchiglia, addolorata kornuta" 1972 composizione contenuta in teca di legno ad un'anta con presa a forma di dito laccato. Base a parallelepipedo con fronte sagomato e placchetta in metallo incisa (misure complessive 160x53x34) € 350,00/400,00 € 300,00/400,00 2536 Quetglas Matias (Spagna 1946) - "Abrazo en el campo" 1987 tecnica mista su cartone (cm 22,5x18) Firmato in basso a destra. Titolato al retro. € 400,00/500,00 2538 Balsamo Renato (Napoli 1937) - "Giorgio Soavi guarda" olio su tavola (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Iscritto e titolato al retro. In cornice € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2539 2541 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - Bozzetto preparatorio in gesso (cm 17x10x10) poggiante su piccola base a plinto in legno Orologio da tavolo in terracotta gessata e dipinta raffigurante dei fanciulli su una slitta lungo una parete innevata. E. Lazzar, Treviso (cm 44x47) € 500,00/600,00 € 300,00/400,00 2540 2542 Scuola del sec. XIX "Ritratto di marinaio della Carrara Propatria" olio su tela (cm 58x43) Oggetto fallico in pietra vulcanica andesite. America Centrale (Costa Rica?) (h. cm 14) Collana non coerente aggiunta dal collezionista € 400,00/500,00 € 80,00/100,00 450 451 2543 2545 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) - Bozzetto in gesso per scultura, 1987 (h. cm 36,5) Firmato, datato e dedicato al retro "A Giorgio" Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - "Interior of a wood - b (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XXV e l'altra es. bon a tirer con annotazioni dell'artista. Firmate e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia con Sutherland" 1968 Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 77 € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 2544 Balthus (Francia 1908 - 2001) - "Paesaggio" 1992 serigrafia (cm 38,5x56) Firmata e dedicata "Per il nostro Giorgio questo progetto per "Così fan tutte"..." € 350,00/400,00 2546 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - Due piccole sculture in legno dipinto una a forma di letto e l'altra a forma di sedia € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2547 2549 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Il tovagliolo" 1993 gruppo di otto acquarelli su carta applicata su tavoletta di compensato (cm 22x15,5) Ognuno firmato e iscritto. Studi per illustrazioni per l'opera di Giorgio Soavi "Il tovagliolo" 1994. Allegato volume dell'opera con quattro acquaforti es. 73/100 ognuna firmata e numerata Balsamo Renato (Napoli 1937) - Una pietra dipinta con volti firmate al retro € 350,00/400,00 € 500,00/600,00 2550 Fiume Salvatore (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Nudo" matita su carta (cm 22x28) Firmato in basso a destra. In cornice 2548 Giorgio Soavi - Jean Michel Folon "Reves de gloire" biro e acquarello su carta (cm 30x21) Firmato e iscritto al centro. In cornice € 400,00/500,00 € 3.350,00/400,00 452 453 2551 2553 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Ritratto di Giorgio Soavi" 1953 matita su carta (cm 30x22) Firmato, datato e dedicato in basso a destra "All'amico Soavi". In cornice Madaudo Giuseppe (Palermo 1950) - "Il barone di Munchausen" 1988 olio su tavola (cm 48x45) Siglato e datato in basso a destra. In cornice Realizzato per la copertina dell'edizione strenna della Società Olivetti del 1989 E.R.Raspe "Il barone di Munchausen" € 350,00/400,00 € 350,00/400,00 2552 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 36,5) € 80,00/100,00 2554 Montarlot P. - "Natura morta con cesto di frutta e coltello" olio su tela (cm 39x50) Firmato e datato 1820 in basso a destra € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2555 2557 Lampada in ferro battuto con paralume traforato con motivi a stella e geometrici. Corpo a torciglione terminante a base squadrata e decori a riccioli. 1910 ca. (h. cm 66) Perini Roberto (Cles (TN) 1952) - "Figura" acquarello su carta (cm 47x37,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice Bibl.: Roberto Perini "Misteri - 7 racconti di un soggiorno cubano" Edizione Nuages, Milano, 1995 € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 2556 2558 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 34) Cavaliere smontabile Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 27) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 454 455 2559 Marotta Gino (Campobasso 1935) - "Particolare fonico della bocca di R" tecnica mista su cartoncino (cm 30x40) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice. Allegata autentica dell'artista su fotografia € 300,00/400,00 2560 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 20) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 456 venerdì 17 dicembre 2010 (ore 14.30) dal lotto 2.561 al lotto 2.890 2561 2563 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Ritratto di Giorgio Soavi" 1953/54 matita su carta (cm 65x48) Firmato e datato in basso a sinistra Kaneko Kuniyoshi (Giappone 1936) - "lllustrazioni per Alice nel Paese delle Meraviglie" 1973 gruppo di tre disegni ad acquarello e tecnica mista su carta (cm 28x38) Due firmati in basso € 350,00/400,00 € 300,00/400,00 2562 Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma 1992) - Serigrafia materica su tela da un ritratto di Anna (cm 86x74) Firmata e iscritta al retro. In cornice (difetti) € 300,00/400,00 2564 Folon Jean Michel (Belgio 1934 - Monaco 2005) "Giorgio Soavi Athletic club" settembre 1985, fotografia dell'inizio del sec. XX ai sali d'argento acquarellata dall'artista. Iscritta e dedicata in basso (cm 20,5x25,5) € 300,00/400,00 457 2565 2567 Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "La figlia era nuda" cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi. Es. 24/120 Ognuna firmata e numerata. Edizione Gabriele Mazzotta, 2005 In custodia originale Velly Jean-Pierre (Francia 1943 - 1990) - "L'ombre, la lumiére - Fleur d'olive" 1990 acquaforte e bulino su rame (cm 22x32) Es. IX/XX Firmato e titolato in basso. In cornice sagomata del sec. XIX dorata e laccata (difetti alla cornice) Bibl.: "Jean Pierre Velly. Opera grafica 1964-90" Edizioni della Cometa, Roma, 2002, pag. 103 € 500,00/600,00 € 500,00/600,00 2566 Piccola credenza a due cassetti e due ante riquadrate decorate con vetri policromi a fondo blu (cm 103x88x40) € 300,00/400,00 2568 Velasco Vitali (Bellano (CO) 1960) - "Paesaggio cancellato" 1987 cartella contenente sette incisioni e testo di Maurizio Cecchetti. Es. XII/XX Edizione Compagnia del Disegno, Milano. In custodia originale € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2569 2571 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Composizione" 1972, scultura in legno e materiali diversi (h. cm 26) Firmata e datata alla base Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Paesaggio del sentire" matita su carta (cm 17,5x12,5) Firmato ed iscritto al retro. In cornice € 300,00/400,00 € 500,00/600,00 2570 2572 Cavallo, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, depositi (h. cm 29) Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto e depositi (h. cm 34,5) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 458 459 2573 2575 Magni Catia (Parma 1961) - "Tazzina" matita e acquarello su carta (cm 72x50) Firmato in basso al centro. In cornice Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 20,5) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2576 2574 Folon Jean Michel (Belgio 1934 - Monaco 2005) - "Les deux freres" biro e pastelli colorati su carta (cm 34x28) Firmato in basso a destra. Iscritto e datato al retro "Sao Paolo, 1973". In cornice € 500,00/600,00 Sebi - "Composizione" olio su tela (cm 12,5x17) Firmato al retro. In cornice € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2577 2579 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Bel Ami" 1992 acquarello su stoffa (cm 15x27) Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato e iscritto al retro. In cornice Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Figura" 1977, scultura in legno e stoffa (lunghezza cm 27) Firmata e datata alla base € 300,00/400,00 € 250,00/300,00 2578 2580 Armodio (Parma 1938) - "Volto" 2002, matita su carta (cm 18x14) Firmato e datato in basso al centro Carlo Mattioli, Ennio Morlotti, Michele Cascella, Armodio, Renato Balsamo. Gruppo di sette tra serigrafie e acquaforti ognuna firmata e numerata in basso € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 460 461 2581 2583 Marchi Graziella (Milano 1932) - "Tovaglia" acrilico su tela (cm 90x70) In cornice Recalcati Antonio (Bresso 1938) - "Composizione" 1960 acquarello monocromo su carta (cm 50x70) Firmato e datato in basso a sinistra € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 2582 Arte del sec. XIX, scultura in bronzo dorato raffigurante amorino-fabbro intento a forgiare un cuore. Iscritto sul fronte "Uniquement pour vous" Montato su base moderna in marmo (h. cm 15) € 80,00/100,00 2584 Album contenente sei acqueforti di Fossier, Gerardiaz, Hopf, Olivier O. Olivier, Joerg Ortner, Theimer (cm 56x45) Edizione College d'Echanges Contemporains, 1972 Es. 42/50 ognuna firmata e numerata in basso. In custodia originale € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2585 2587 Dzamonja Dusan (Croazia 1928 - 2009) "Composizione" multiplo formato da lamelle in acciaio (h. cm 19) Firmato e marcato "ADM 075" in alto Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 32) € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 2588 2586 Vermi Arturo (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) "Figura" 1965 pastelli a cera su cartoncino (cm 49x48) Firmato, datato e dedicato al centro "A Giorgio" Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Paesaggio con fiori d'aquillegia" 1982 tecnica mista su carta intelata (cm 39x58) Firmato in basso a sinistra. Iscritto al retro. In cornice € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 462 463 2589 2591 Bovani Franco (Pistoia 1949 - 1988) - "Finestra" 1979 tecnica mista, legno e acrilico su tela (cm 45x45) Firmato, datato e titolato al retro Tavolino con struttura in ferro battuto e piano decorato da numerosi frammenti in ceramica policroma. Sec. XIX (diam. cm 48 x h. cm 77) € 250,00/280,00 € 280,00/300,00 2590 2592 Carroll Robert (Ohio 1934) - "La falena" olio su carta applicata su tela (cm 54x65) Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Danzatrice" 1977 acquaforte a colori (cm 27x21) unita a "Le Diner de l'Apocalypse" 1979 acquaforte a colori (cm 18x18) es. 39/70 firmata e numerata. Realizzata sul menu de "Le Diner de l'Apocalypse - chez Marchesi" Milano, 21 marzo 1979. Unite ad una piccola litografia a colori iscritta Soavi e firmata € 200,00/300,00 € 200,00/300,00 2593 Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma 1992) - "Studi per foglie" gruppo di tre disegni a matita su carta. Misure diverse. Due firmati in basso. Opere registrate presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma con i n. 3784, 3785, 3786. Allegate autentiche su fotografia € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2594 2596 Balsamo Renato (Napoli 1937) - Raccolta di dodici opere grafiche di vario soggetto e misure. Tirature ed esemplari diversi. Alcune firmate e numerate in basso Marco Zanuso - Richard Sapper. Televisore modello Algol. Produzione Brionvega, 1964 € 80,00/100,00 € 230,00/250,00 2597 2595 Tranchino Gaetano (Siracusa 1938) - "Composizione" litografia Antica base in terracotta dipinta a motivi geometrici marroni su fondo rosso. Probabilmente Sud America (diam. cm 22,5 x h. cm 8) € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 464 465 2598 2600 Maza Fernando (Buenos Aires 1936) - "Composizione" 1975 acquarello su carta (cm 57x76) Firmato e datato in basso a destra Bottoni Maurizio (Milano 1950) - "Omaggio a Joseph Cornell" 1998, composizione di materiali diversi entro teca in legno (cm 28x12x39) Firmata ed iscritta al retro € 150,00/180,00 € 350,00/400,00 2599 2601 Manzù Giacomo (Bergamo 1908 - Ardea 1991) - "Volto" litografia (cm 28,5x22,5) Es. 18/99 Firmata e numerata in basso Marchi Graziella (Milano 1932) - "Una lunga giornata" 1979 olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato al retro Prov.: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro) Bibl.: Marco Goldin "Marchi. Opere 1985-96" Ed. Marsilio, 1997, pag. 21 € 200,00/300,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2602 2604 Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - "Organic form" 1967 due litografie in bianco e nero del medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XXV e l'altra es. bon a tirer con annotazioni dell'artista. Firmate e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia con Sutherland" 1968 Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 79 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio per un ritratto di Giorgio Soavi" 1984 tecnica mista su carta applicata su tavola (cm 57,5x76,5) Firmato in basso a sinistra e dedicato al retro € 200,00/300,00 € 250,00/300,00 2605 Scultura in terracotta raffigurante la Venere di Milo (h. cm 184) 2603 Tornabuoni Lorenzo (Roma 1934) - "Fiori" tecnica mista su cartone telato (cm 30x26) Firmato in basso a sinistra € 250,00/300,00 € 500,00/600,00 466 467 2606 2608 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "L'ossessa V" 1981 pastelli su carta (cm 75x99) Firmato, iscritto e datato in basso a destra. In cornice Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - "Quaderno di Roma" quaderno contenente due acqueforti in testo e due a pagina intera raffiguranti vedute romane ognuna firmata a matita. Dedicato sul frontespizio "Per Giorgio Soavi a ricordo del "romano" Orfeo. Paris, 26.3.70" Edizione Castiglioni & Corubolo, Verona. Unita una piccola acquaforte acquarellata a mano (cm 25x18) Es. 11/15 Firmata, numerata e dedicata in basso "A Giorgio con l'amicizia del suo Orfeo. Paris, 26.3.70" € 200,00/300,00 € 80,00/100,00 2607 Arte popolare, presepe di forma sagomata in legno interamente rivestito da numerose conchiglie e decorato con figure di pastorelli e sacra famiglia in gesso policromo. 1900 ca. (cm 75x47x60) € 350,00/400,00 2609 Lotto composto da sei oggetti di materiali, decoro e forma diversa € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2610 2612 Servizio in vetro ambrato e maculato composto da due insalatiere, due vasetti, quattro ciotole e otto piatti di dimensioni diverse (difetti) Fontana giapponese in metallo e pietra montata su alzatina in legno laccato rosso con fusto e base circolare € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 2613 2611 Coppia di riproduzioni da Alberto Giacometti. Misure diverse. In cornici Diri Sliva - "Il cireneo" acquaforte (cm 14,8x11) firmata e numerata 6/60 in basso. Dedica al retro "S. Pasqua 07, Parafrasando... A Giorgio il più religioso degli atei. Il Presidente" Etichetta Galleria Bolzani al retro € 20,00/30,00 € 80,00/90,00 468 469 2614 2616 Durand Amand (Francia 1831 - 1905) - "La petit fortunae" da Albrecht Durer, 1872-78 ca. incisione (cm 10x6,7) Siglata al centro. In cornice Lotto composto da telegramma e un acquerello persiano. In cornice € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 2617 2615 Gruppo di otto piantine e fiori finti contenuti in vasi di vetro e materiali diversi Tre riproduzioni di soggetti, tecniche e misure diverse (difetti) € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2618 2620 Lotto composto da una cornicetta in legno intagliato a tempietto ed una composizione con Gesù Bambino (difetti) Lotto composto da quattro modelli di macchine in vetro e porcellana policroma e gomma € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 2621 2619 Lotto di sette oggetti di forma, materiale e uso diverso Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Nudi" gruppo di tre litografie di misure diverse, ognuna firmata e numerata in basso € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 470 471 2622 2624 Lotto composto da due litografie di diverso autore e soggetto Balsamo Renato (Napoli 1937) - Lotto di due litografie raffiguranti ulivi (cm 50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e siglata € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 2623 Leonardo Cremonini, Antonio Bueno, Mario Avati. Gruppo di tre litografie e acqueforti di diverso soggetto e misura. Ognuna firmata in basso 2625 € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 Marchi Graziella (Milano 1932) - Lotto di tre serigrafie di diverso soggetto tutte firmate e numerate IL PONTE CASA D'ASTE 2626 2628 Lotto composto da un piccolo dipinto ad olio, una piccola acquaforte in cornice, tre oggetti diversi ed una cornice in legno traforato e madreperla Balsamo Renato (Napoli 1937) - Lotto di due litografie raffiguranti paesaggi (cm 50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e siglata € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 2627 2629 Crippa Luca (Seregno 1924 - 2002) - "Composizione" 1964 china su carta (cm 29,5x42) Firmata e datata in basso a destra Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Gruppo di dieci fra disegni e riproduzioni raffiguranti studi per figure € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 472 473 2630 2632 Glaser Milton (New York 1929) - "Composizione" due litografie di misure. Ognuna firmata, titolata e numerata in basso Lotto composto da due lampade da tavolo in legno laccato € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 2633 2631 Piccola lampada liberty con base a forma di tronco e paralume in vetro piombato policromo Lotto di sei tazze e un cachepot in porcellana a decoro animalier e oro € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2634 2636 Lampada da tavolo con struttura in metallo e decorata da vetri policromi unita ad un paralume stile liberty con insetti in vetro Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) "Composizioni" due litografie di soggetto e misure diverse ognuna firmata e numerata € 70,00/100,00 € 80,00/90,00 2635 2637 Pier Canosa e anonimo. Lotto di due disegni di soggetto e dimensioni diverse Lotto composto da un fermacarte in ferro e nove figurine di diversa epoca e materiale € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 474 475 2638 2640 Maza Fernando (Buenos Aires 1936) - "Composizioni" tre acqueforti e una litografia di soggetto e misure diverse. Ognuna firmata e numerata in basso Lotto composto da tre vasi portafiori in ceramica e porcellana di diverso decoro € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 2641 2639 Lotto composto da otto utensili da cucina in legno grezzo Lotto di due bossoli di mitragliere della II Guerra Mondiale (difetti) € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2642 2644 Formina in rame stagnato con due piccole colombe. Sec. XIX Maestro dei primi del '900. Tre piccoli disegni caricaturali a carboncino su carta in unica cornice € 70,00/80,00 € 30,00/40,00 2643 2645 Due cornici in legno ebanizzato , laccato ed inciso della fine del sec. XIX. Misure diverse (difetti) Morra Rosario (Frignano 1953) - "Mestre" quattro litografie uguali, tirature a 80 esemplari ognuna firmata e numerata € 70,00/80,00 € 80,00/90,00 476 477 2646 2648 Lotto composto da una composizione raffigurante una scala appoggiata a un covone, due souvenir di Pisa, un centrotavola e un candeliere con scheletri Portalume in metallo e ferro € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 2649 2647 Arte popolare polacca, modellino di carrozza allegorico in legno policromo. 1930 ca. (difetti) Cornice in legno argentato con accendino decorato con donna nuda € 70,00/80,00 € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2650 2652 Lotto composto da vari souvenir di gusto erotico ed una curiosa lampada moderna (difetti) Lotto composto da dodici vetri vari nei toni del blu ed incolori € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 2651 2653 Lotto composto da un'antica alzatina, un antico braciere e un frammento in pietra Arte del sec. XIX, cagnolino in metallo decorato in policromia con testa movibile (difetti) € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 478 479 2654 2656 Cartella contenente alcune riproduzioni, poster e opere di autori minori Curiosa terracotta raffigurante una scarpa € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 2657 2655 Contenitore in pietra di forma squadrata a diversi scomparti Marchi Graziella (Milano 1932) - "Vaso con rose" gruppo di sei litografie (cm 50x50) Tiratura a XX esemplari ognuno firmato e numerato € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2658 2660 Lotto di sei scatole di diversa epoca e un’alzatina di forme e materiali diversi Composizione con rami d'albero fluviali su fondo a specchio in cornice (cm 64x53) (difetti) € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 2659 2661 Morra Rosario (Frignano 1953) - Lotto di tre litografie su tavola. Due firmate e numerate ed una montata a cornice Demo Gianni - Gruppo di cinque acqueforti di diverso soggetto ognuna firmata, iscritta e numerata € 70,00/80,00 € 70,00/80,00 480 481 2662 2665 McGarrell James (Usa 1930) - "Composizione" litografia es. 8/100 (cm 56x86) Firmata e numerata in basso. In cornice Scultura in pietra di forma sferica poggiante su base a plinto in legno massiccio € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 2666 2663 Centrotavola in terracotta simulante un cesto di frutta Elemento decorativo in metallo con fanciullo che sale una corda € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 2664 Scultura di forma astratta in pietra con base in metallo € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2667 2669 Arte popolare, lotto di tre sculturine di animali in legno policromo Statuetta in marmo raffigurante la Vergine Immacolata (h. cm 29,5) (lievi difetti) € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 2668 2670 Roux Guillermo (Buenos Aires 1929) - Due litografie di misure e soggetto diverso. Ognuna firmata e numerata Lotto composto da una mattonella dipinta, una placca e due sassi portacero scolpiti € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 482 483 2671 2673 Antica statuetta in marmo raffigurante una tartaruga (difetti) Lotto composto da un acquarello su carta raffigurante un padiglione sul lungo mare, una tecnica mista raffigurante un nudo in un interno e un verre peint raffigurante barca con pesci. Misure diverse. In cornici € 20,00/30,00 € 80,00/90,00 2672 Durand Amand (Francia 1831 - 1905) - "San Giorgio da Albrecht Durer" incisione (cm 11x7) In cornice Prov.: Bolzani Cornici e Stampe, Milano (etichetta al retro) 2674 Arazzetto in cornice raffigurante cuccioli di cane € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2675 2677 Lotto composto da alcuni souvenir Maccari Mino (Siena 1898 - Roma 1989) - "Fidanzati" litografia (cm 29x20,5) Firmata a matita € 10,00/20,00 € 60,00/70,00 2676 Roger Selden, Mario Rossello. Lotto di due litografie di misure e soggetto diverso. Ognuna firmata e numerata € 80,00/90,00 2678 Scatola intarsiata in legni vari contenente un carillon e all'interno maschera con decorazioni in tessuto e lingua mobile € 80,00/100,00 484 485 2679 2681 Lotto composto da un vaso in terracotta rivestito con applicazioni di conchiglie, un contenitore in alluminio, un mortaio in gesso ed un mortaio in marmo (difetti) Ramponi, Zaliani, Tony M. Lotto composto da nove opere grafiche diverse € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2682 2680 Lampada in opaline a corpo bombato con decoro a fiori sparsi policromi. Base in ottone inciso. Fine sec. XIX (difetti) € 80,00/100,00 Curiosa cornice in legno dipinto decorato in rilievo a foglie contenente una fotografia ritoccata ad olio € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2683 2685 Lotto composto da numerose statuine raffiguranti dei mestieri in terracotta (difetti) Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - "Paesaggi" tre litografie (cm 70x50) Es. Prova d'artista, due firmate e dedicate € 20,00/30,00 € 80,00/90,00 2684 Una composizione in legno e marmo raffiguranti slitta che trasporta blocchi di marmo ed un souvenir similare 2686 Una scultura arcaica e una barchetta in terracotta unite a una doppia cornice a teca in rami di pino € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 2687 Cartella contenente alcune riproduzioni e manifesti di mostre di vari artisti e periodi € 30,00/40,00 486 487 2688 2690 Glaser Milton (New York 1929) - "Composizione" due litografie di misure diverse ognuna firmata e numerata in basso Lotto composto da tre statuette in terracotta raffiguranti personaggi, un modello di stufa in ceramica firmata De Bernard 1997, un bicchiere da notte in porcellana, un presse papier con immagini sotto la neve e una scatola di design in ceramica € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2689 Lotto composto da una lampada da tavolo a forma di torre di Pisa un busto in gesso raffigurante la Gioconda e un souvenir di Pisa firmato Angeli-Lio 2691 Coppia di riproduzioni raffiguranti pecora e mucca in cornici in legno naturale € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2692 2694 Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Ritratto" litografia (cm 21x15) es. 61/99 Firmata e numerata in basso. In cornice Piccoli - "Composizione" 1960 gruppo di tre disegni, due firmati e datati in basso a destra € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2695 2693 Missoni Ottavio - Coppia di litografie a colori in bianco e nero (cm 84x60) Es. P.A. Edizione Stamperia d'Arte e incisione (timbro a secco) Ognuna firmata e iscritta in basso € 80,00/90,00 Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - Due acqueforti raffiguranti paesaggi. Misure diverse. Ognuna firmata e numerata € 70,00/80,00 488 489 2696 2698 Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di tre disegni di diverse tecniche, soggetto e misure. Ognuno firmato in basso Magni Catia (Parma 1961) - "Sedia" e "Panchina" 2004, china e pennarelli su cartoncino (cm 12x7) Firmati al retro € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 2697 2699 Ragazzini Enzo e Paolo - "Itinerario - Appunti di viaggio nel mondo di Italtel" cartella contenente cinque riproduzioni fotografiche a colori ognuna firmata dall'artista Marchi Graziella (Milano 1932) - "Composizione" scultura in legno (h. cm 18) es. 3/12 Firmata al retro € 60,00/70,00 € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2700 2702 Castello - "Composizione" "Tori" "Pesci" lotto di una tempera, un disegno ed una china, misure diverse, ognuno firmato Specchiera con cornice decorata da numerosi frammenti applicati di porcellana e ceramica. Francia, fine sec. XIX € 150,00/200,00 € 80,00/90,00 2703 2701 Specchiera con cornice decorata da numerosi frammenti applicati di porcellana e ceramica. Francia, fine sec. XIX Pohl Adolf Josef (Austria 1872 - ?) - Scultura in bronzo dorato raffigurante un uomo che scruta l'orizzonte con applicato termometro (h. cm 25,5) Prov.: M. Claim, Vienna (etichetta al retro) € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 490 491 2704 2706 Arte del sec. XIX, scultura in bronzo brunito e dorato raffigurante un Amorino in gabbia Coppia di disegni a matita raffiguranti degli studi per figure (cm 57x44) € 120,00/150,00 € 80,00/120,00 2705 2707 Marchi Graziella (Milano 1932) - "Morning coffee" gruppo di diciotto litografie (cm 46,5x54) Tiratura a XX esemplari o di prova ognuna firmata e numerata Soavi Giorgio (Broni 1923 - Milano 2008) - Disegno di poltrona a matita su carta (cm 18x12) Firmato al retro e iscritto "Zanoli - Castellini". In cornice € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2708 2710 Vistosi Luciano (Venezia 1931) - Scultura in vetro verde con corpo inciso. Es. P.A. firmata e datata 1987 in basso (difetti) Scuola del sec. XIX "L'esaltata fantasia" acquarello su cartoncino (cm 11,5x15) Iscritto e datato Vienna 1845 al centro. In cornice € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 2709 2711 Dipinto ad olio su tela (cm 90x70) raffigurante copia del "Caffè Nuit" di Vincent Van Gogh Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Figura" 1999, acquarello (cm 40x29) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 80,00/120,00 492 493 2712 2714 Monile in argento di foggia etnica Fravega Grasso Giovanni (Genova 1938) - "Ritratto" 1974, penne colorate su carta (cm 51x34) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 2713 Dipinto ad olio su tela (cm 60x90) raffigurante copia di nudo di Amedeo Modigliani 2715 € 80,00/90,00 Scultura in legno laccato con spine di rose e rame (h. cm 40,5) € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2716 2718 Clerici Fabrizio (Milano 1913 - Roma 1993) - Due litografie e un'acquaforte di diverso soggetto e misura firmate e dedicate "A Giorgio Soavi" in basso Bvoo N. - "Paesaggio con contadinelle" acquarello su carta (cm 25x50) Firmato e datato 1906 in basso a sinistra. In cornice € 150,00/180,00 € 150,00/180,00 2717 2719 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - Scultura-scatola in legno ricoperto in tela dipinta a tecnica mista (cm 17x10x11) Firmata e iscritta alla base ed iscritta sul fronte "Soavi" Van Malsen Willem (Olanda 1940 - 2005) - "Purmerend" olio su tela (cm 24x17,5) Firmato in basso a destra € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 494 495 2720 2722 Modellino di automobile in latta policroma. Alla base dedica di Luca Pignatelli "A Giorgio Soavi con ammirazione per il suo lavoro, suo Luca Pignatelli, 1989" Dipinto ad olio su tela (cm 70x90) raffigurante copia della "Camera da letto" di Vincent Van Gogh € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 2723 2721 Spanio Francesca (Pordenone 1958) - "Notturno" 1990 tecnica mista su carta (cm 23x18) In cornice Marchi Graziella (Milano 1932) - "Morning coffee" gruppo di diciotto litografie (cm 46,5x54) Tiratura a XX esemplari o di prova ognuna firmata e numerata € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2724 2726 Tavolo-tagliere con ripiano a scacchiera, alzatina sagomata, cassetto nella fascia legato con placche in ottone, a quattro gambe scanalate decorate da pannelli in legno inciso (cm 90x110x62) Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Composizione" 1974 scultura tecnica mista contenuta in teca (cm 20,5x20) Firmata e datata al retro € 300,00/400,00 € 200,00/300,00 2727 2725 Siskov Ludmil (1936) - "Nudo" 1981 olio su tavola (cm 26x44) Firmato e datato al retro Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Nido" 1998 tecnica mista su compensato (diam. cm 30) Firmata e datata in basso a destra € 100,00/150,00 € 300,00/350,00 496 497 2728 2730 Soavi Giorgio (Broni 1923 - Milano 2008) - "In pieno sole" 1973 tecnica mista su carta (cm 40x28,5) Firmata, datata e titolata in basso a destra. In cornice Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Durante l'autunno" 1994 tecnica mista su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. Firmato e iscritto al retro. In cornice € 100,00/120,00 € 80,00/120,00 2729 Ponti Giò (Milano 1891 - 1979) - Gruppo di quattro cuscini e tre federe tessuto "Morosi alla finestra" taffetà di seta. Produzione Tessuti Ferrari, Anni '30 Bibl.: Ugo La Pietra "Gio Ponti" Ed. Rizzoli, Milano, 1995 cat. 173 pag. 73 2731 Morra Rosario (Frignano 1953) - "Milano - Galleria Vittorio Emanuele" acquaforte (cm 44x33) In cornice antica € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2732 2734 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Bel Ami" 1992 acquarello su stoffa (cm 40x25) Firmato e iscritto al retro. In cornice Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Composizione" gruppo di dieci acqueforti (cm 69x50) Esemplare di prova ognuno firmato e iscritto € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 2733 2735 Siskov Ludmil (1936) - "Donna con topolino" 1981 olio su tavola (cm 26x22) Firmato e datato al retro Bibl.: G. Soavi "Topi" Milano, 1998 pag. 11 Due lampade degli anni '20 in bronzo e ferro decorato, una con figura di olandesina con cesto di fiori e l'altra con fiori in vetro e ringhierina a perline € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 498 499 2736 2738 Wallert Dieter (Germania 1935 - 1988) - "Composizione" 1959, tempera su carta (cm 62x45) Firmata e datata in basso a destra. In cornice Mirabella Cesare (Cittanova (RC) 1944) - "Gregge sotto la luna" 1988 olio su tavola (cm 35x50) Firmato in basso a destra. In cornice Prov.: Galleria dei Greci, Roma (etichetta al retro) € 80,00/90,00 € 250,00/300,00 2737 Baudone Paolo - "Vaso con fiori" olio su cartoncino (cm 48x33,5) Firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/350,00 2739 Marotta Gino (Campobasso 1935) - Cinque acqueforti acquetinte del 1966 es. P.A. ognuna firmata e numerata (cm 25x18) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2740 2742 Lindner Richard (Stati Uniti 1901 - 1978) - Gruppo di sei litografie a colori a soggetto astratto (una con difetti) Riproduzione litografica del dipinto "I bagni misteriosi" di Giorgio de Chirico firmata e dedicata dall'artista "A Giorgio Soavi cordialmente" (cm 87x74) In cornice € 250,00/300,00 € 300,00/350,00 2741 Hillmann Hans (1925) - "Arear view of the continental..." acquarello su carta (cm 27x36) Firmata e datata a Giorgio Soavi in basso. In cornice 2743 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Bel Ami" 1992, acquarello su stoffa (cm 30x26) Firmato in basso a sinistra. Iscritto e titolato al retro. In cornice € 200,00/300,00 € 350,00/300,00 500 501 2744 2746 Magni Catia (Parma 1961) - "Nocte" 1997 carboncino su carta applicata su tavola (cm 99x99) Firmato, datato e titolato al retro. In cornice Mainieri Peo (Milano 1898) - "Natura morta" 1966 olio e collage su tela applicata su tavola (cm 50x70) In cornice. Al retro ritaglio con dedica di Indro Montanelli a Giorgio Soavi € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 2745 Baudone Paolo - "Vaso con verde" 2004 olio su tela (cm 50x70) Firmato e dedicat al retro "A Giorgio". In cornice € 250,00/300,00 2747 Maza Fernando (Buenos Aires 1936) - "Composizione" 1976 acquarello su carta (cm 27x37) Firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2748 2750 Spanio Francesca (Pordenone 1958) - "Composizione" 1991 tecnica mista su cartoncino (cm 33x23) Firmata e datata in basso a destra. In cornice Folon Jean Michel (Belgio 1934 - Monaco 2005) "Composizione" acquatinta (cm 56x76) Es. 64/75 Firmato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 2749 2751 Scuola inglese del sec. XIX "Cagnolino in un interno" olio su tavola (cm 18x27,5) In cornice ebanizzata Galli Federica (Soresina 1932 - Milano 2009) - "Bosco del Cansiglio" 1995 acquaforte unico stato (cm 70x100) Es. 15/90 Firmata, titolata e numerata in basso Bibl.: M. Fragonara "Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003" Edizioni Bellinzona, Torino, 2003, cat. n. 373 pag. 174 € 250,00/300,00 € 80,00/100,00 2752 Cartella contenente tre litografie e cinque opere di autori minori € 80,00/100,00 502 503 2753 2755 Morra Rosario (Frignano 1953) - "La Torre di Babele. L'uomo che va via" 1992 tecnica mista su carta (cm 20,5x29,5) Prov.: Galleria Nuages, Milano (etichetta al retro) Colombotto Rosso Enrico (Torino 1925) - "Figura" 1961 china su cartoncino (cm 47,5x33) Firmato, dedicato e iscritto in basso € 100,00/120,00 € 80,00/120,00 2756 2754 Bonapace Ferruccio (1951) - Due orsi in legno scolpito siglati alla base uniti a due statuine popolari, una con abito in stoffa € 80,00/100,00 Ignoto 1930 ca. "Caseggiato" olio su cartone telato (cm 50x60) dipinto anche al retro € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2757 2759 Folon Jean Michel (Belgio 1934 - Monaco 2005) - Lotto di otto manifesti di diverso soggetto. Uno firmato e dedicato a Giorgio Soavi in basso Spanio Francesca (Pordenone 1958) - "Composizione" 1992 tecnica mista su cartoncino (cm 24x33) Firmata e datata in basso a destra. In cornice € 100,00/150,00 € 80,00/100,00 2758 2760 Missoni, gruppo di quattro cuscini con fodere in lana policroma Davis Paul (Usa 1938) - "Cane" 1974 olio su tela (cm 51x40,5) Firmato e datato in basso a destra € 100,00/120,00 € 80,00/120,00 504 505 2761 2763 Biglietto d'auguri a forma di barca in rilievo, inizio sec. XX. In cornice Cremonini Leonardo (Bologna 1925) - "Composizione" 1969 litografia a colori (cm 64x45) Firmata e dedicata in basso "Per la golosità di Giorgio..." € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 2762 Maccari Mino (Siena 1898 - Roma 1989) - Gruppo di cinque xilografie di soggetto erotico (cm 36x51) ognuna firmata in basso 2764 € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 Spanio Francesca (Pordenone 1958) - "Composizione" tecnica mista su cartoncino (cm 24x18) In cornice IL PONTE CASA D'ASTE 2765 2767 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Figure" china su carta (cm 65x50) Firmata in basso a destra Fravega Grasso Giovanni (Genova 1938) - "Caro papà" 1971 pennarelli colorati su carta (cm 35x20) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2766 Guarienti Carlo (Treviso 1923) - Gruppo di quattro litografie a colori, soggetti e dimensioni diverse, ognuna firmata e numerata 2768 Davis Paul (Usa 1938) - "Cane in riva al mare" 1998 pastelli colorati su carta (cm 33x23,5) Firmato e dedicato in basso "To Giorgio from Paul" € 150,00/200,00 € 80,00/120,00 506 507 2769 2771 Biagi Luigi - Lorenzo d'Andrea. Lotto di cinque litografie (cm 70x50) ognuna firmata e numerata in basso Guarienti Carlo (Treviso 1923) - Gruppo di quattro acquaforti a colori di soggetto erotico (cm 24x29) Es. 38/40. Ognuna firmata e numerata € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 2770 Dagmar - "Dagmarum frintum" 1981 tecnica mista su cartoncino (cm 40,5x36) Firmata e dedicata in basso 2772 Firma indecifrata "Testa di animale" olio su masonite (cm 70x50) Firmato in basso a destra € 100,00/120,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2773 2775 Ercole Pignatelli, Leonardo Cremonini, Mario Avati, Paul Devis. Lotto di quattro tra litografie e acqueforti di soggetto diverso. Ognuna firmata e numerata Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Piede e topi" tecnica mista su carta da scenografia montata su compensato (cm 50x50) € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 2774 2776 Balsamo Renato (Napoli 1937) - "Ritratto con bastone di Giorgio Soavi" disegno a matita su carta (cm 48x33) Firmato in basso a destra. In cornice dorata Dipinto ad olio su tela (cm 70x90) raffigurante copia della "Camera da letto" di Vincent Van Gogh € 80,00/90,00 € 100,00/120,00 508 509 2777 2779 Zardini Stefano - "Composizione" Fotografia (cm 58,5x52,5) Firmata e dedicata in basso a destra "A Giorgio per i suoi prossimi 80 anni". Iscritto al retro "Giorgio non cedere alla tentazione di usare questi rastrelli per la tua mucca di Montemarcello. Lasciali ad incorniciare questo mio lavoro". In cornice realizzata con pettini di rastrelli Gasparini Alessandra (Genova 1964) - "Volto di fanciulla" 2000 olio su tela (cm 60x60) Firmato in basso a destra € 70,00/100,00 € 80,00/90,00 2780 2778 Morra Rosario (Frignano 1953) - "Il faro" 1994 tecnica mista su tavola (cm 16x22) Firmata in basso; datata, titolata e iscritta al retro. In cornice € 70,00/80,00 Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Ritratto di Giorgio Soavi" olio su carta (cm 38,5x28,5) In cornice Cfr. "Ritratti di Giorgio Soavi" esposti alla mostra "Olimpia Biasi. Opere 1986-1996" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1996 pag. 64-66 € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2781 2783 Sutherland Graham (Londra 1903 - 1980) - "Bird" e "Sun ray head 1971 due serigrafie (cm 65x50) Es. P.A. Firmate e dedicate in basso "For Giorgio with love" Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 117 e 119 Oudry Jean Baptiste - Tre acquaforti raffiguranti scene con animali protagonisti di favole. In cornici. € 250,00/260,00 € 100,00/120,00 2784 2782 Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - "Composizioni" due acqueforti di misure diverse. Ognuna firmata e dedicata in basso "A Giorgio" € 80,00/100,00 Manifatture diverse del sec. XX. Lotto di sei statuette in porcellana bianca e bianca e oro raffiguranti gentiluomo, gentildonna, Venere al bagno, ninfe danzanti e amorino musicante (misure diverse) (difetti e restauri). € 350,00/400,00 510 511 2785 2787 Manifattura tedesca sec.XX "Gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena di genere con gentiluomo e due servette (h cm 27) (difetti e mancanze). Manifattura del sec.XX. Coppia di candelieri in porcellana e metallo dorato simulanti rami fioriti con al centro un putto a tutto tondo e base a plinto (difetti). € 200,00/300,00 € 400,00/500,00 2786 2788 Manifatture diverse del sec.XX. Cinque statuette in porcellana raffiguranti divinità classiche su basi dorate (difetti). Manifattura "GBM" Milano, fine del sec. XIX. Coppia di gruppi scultorei in porcellana bianca raffiguranti putti giocosi e fiori (h cm 40) (difetti e restauri). € 100,00/150,00 € 600,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2789 2791 Manifattura di Cina. Coppia di piatti piani in porcellana decorati nel centro con galletti in giardino e sulla fascia con riserve a soggetto naturalistico (d cm 26). Scultura in bronzo raffigurante uno scugnizzo (h cm 20). € 100,00/150,00 € 40,00/60,00 2792 2790 Manifattura di Cina. Gruppo di dodici piatti piani in porcellana decorati nel cavetto a sezioni contenenti scene di vita e nature morte. Al centro medaglione con motivo stilizato e cornici e motivi naturalistici. (d cm 26) € 100,00/150,00 Statuetta in bronzo raffigurante "Il Discobolo" su base a tronco di colonna (h cm 20). € 80,00/100,00 512 513 2793 2800 Manifattura Fenice sec.XX. Vaso in stile rinascimentale in porcellana policroma ed anse zoomorfe e mascheroni in rilievo decorato da figurine e architetture (h.cm 21) (mancanze e difetti). Marcato alla base. Lotto composto da dieci sedie e tre tavolini moderni € 30,00/40,00 2801 € 30,00/40,00 Coppia di tavolini bassi in vetro con gambe cromate € 80,00/100,00 2802 Lotto composto da cinque grafiche moderne in cornici € 100,00/150,00 2803 Lotto composto da nove riproduzioni in cornice € 80,00/90,00 2794 Lotto composto da due motori fuoribordo 2804 € 80,00/100,00 Lotto composto da un baule, tre cesti in vimini e sei portabottiglie 2795 € 80,00/100,00 Lotto di due lampadari diversi 2805 € 50,00/60,00 2796 Lotto composto da due coppie di lampade in ottone e vetro Lotto composto da un dipinto e tre riproduzioni e due cartine € 30,00/40,00 2807 € 100,00/150,00 2797 Scatola contenente sei lampade diverse € 50,00/60,00 2798 Gruppo di quattro appliques in vetro € 100,00/150,00 2799 Lotto composto da un centrotavola e una lampada in vetro policromo € 100,00/120,00 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Lampada da tavolo a cilindro decorata con monete antiche etichetta sotto la base € 700,00/750,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2808 2812 Lampada da terra regolabile in altezza con fusto tornito. Piano tondo (h cm 74) Pellini E. - (?) "Bimba su seggiolone" piccola scultura in bronzo firmata sulla base € 100,00/150,00 € 600,00/700,00 2809 Colonna in marmo nero con fusto tornito. Piano tondo (h cm 74) € 150,00/200,00 2810 Coppia di litografie moderne firmate e numerate in cornici € 60,00/80,00 2811 Pellini E. - (?) "Nives" piccola scultura in bronzo firmata e titolata sulla base 2813 Arte tailandese "Budda" scultura lignea dorata (h cm 47) € 250,00/300,00 € 600,00/700,00 2814 Antico bassorilievo in avorio raffigurante l'Annunciazione in astuccio € 600,00/700,00 2815 Portacipria in argento € 120,00/130,00 514 515 2816 2820 Zuccheriera con coperchio in argento con presa decorata da fiore a tutto tondo. Anse e piedini sagomati. Marcato Miracoli (gr 430) Gruppo di dieci lavadita in argento a bordo sagomato (gr 1300) € 350,00/380,00 € 120,00/150,00 2817 Servizio da toelette in argento inciso decorato con pietre dure composto da uno specchio, due spazzole ed un pettine € 100,00/120,00 2818 Coppia di secchielli di forma sagomata con manici in argento a motivi vegetali e volute. Marcato sotto la base Miracoli Milano titolo 900 (gr 2700) € 1.000,00/1.200,00 2821 Secchiello con manico in argento inciso a volute e prese con teste di animali (gr 500) € 250,00/280,00 2819 Centrotavola a forma di conchiglia in argento decorato a motivi vegetali (gr 950) € 400,00/450,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2822 2824 Vaso in argento inciso a motivi vegetali e volute (gr 500) Portadolci in argento a bordo sagomato con piedini a ricciolo (gr 680) € 250,00/280,00 € 180,00/200,00 2823 Vasetto di forma sagomata in argento. Marcato Miracoli (gr. 280). 2825 Gruppo di nove piatti in argento con bordo sagomato (gr 2400) € 90,00/100,00 € 800,00/850,00 516 517 2826 2828 Gruppo di otto piatti portapane in argento. Marcati Miracoli (gr 900) Officier con cassa in bronzo quadrante smaltato a numeri romani (difetti sul vetro) € 280,00/300,00 € 300,00/400,00 2827 2829 Lotto composto da tredici sottobicchieri e dieci portacenere in argento a bordo sagomato. Marcati Miracoli. Milano (gr 900) Arte del sec. XVIII, "Cristo" scultura lignea policroma (difetti e mancanze) € 250,00/300,00 € 250,00/280,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2830 2832 Lotto composto da cinque scatolette e tre oggetti in malachite uniti a una scatolina in materiale diverso (difetti) Manifattura di Ginori, inizio del sec. XIX Gruppo di dieci piattini con cinque tazze di porcellana decorate in policromi a fiori (difetti) € 90,00/100,00 € 100,00/120,00 2831 2833 Lotto composto da dodici bomboniere e sei piccole cornici in argento (difetti) Lotto composto da quattro ciotole e un piattino in vetro a finta tartaruga unito a sei tazzine con dodici piattini in porcellana di Rosenthal € 100,00/150,00 € 80,00/100,00 518 519 2834 2836 Lotto composto da numerose posate in lamina d'argento e metallo (difetti) Bottiglia con tappo in cristallo inciso a motivi vegetali. Marcata Baccarat France € 60,00/80,00 € 100,00/120,00 2835 2837 Lotto composto da una ciotolina ottagonale e tre colini in argento (gr 360) Lotto composto da una scatola in cristallo con coperchio una a forma di scoiattolo e una in vetro e metallo. Bicchieri incisi (difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2838 2840 Lotto composto da due pirofile e un portavivande con coperchio in metallo (mancanze) Lotto composto da un modellino di settimanale e una scatola in radica € 100,00/120,00 € 100,00/150,00 2839 2841 Lotto composto da una piccola cioccolatiera, otto oggetti diversi in metallo e tre pietre Lotto composto da tre scatole in radica e due in cuoio € 80,00/90,00 € 40,00/50,00 2842 Lotto composto da sei cornici diverse € 40,00/50,00 520 521 2843 Lotto di due tavolini moderni laccati in nero da salotto 2845 Sacca da golf "Callaway" in pelle nera unita a diciotto ferri diversi € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 2844 Calamaio in cristallo con tappo in argento. Marcato Asprey London. Punzoni di Birmingham 2846 € 80,00/90,00 € 150,00/200,00 Sacca da golf contenente molti ferri diversi IL PONTE CASA D'ASTE 2847 2849 Lotto composto da una scatolina ottagonale in argento inciso a motivi vegetali e un tagliacarte Piatto con vaso in vetro rosso € 40,00/50,00 € 80,00/90,00 2850 2848 Servizio da toelette in argento e tartaruga composto da due bottiglie, tre spazzole, uno specchio e un pettine (difetti) € 120,00/150,00 Lotto composto da una cornice contenente delle monete unita a una scatolina con numerose monete € 50,00/60,00 522 523 2851 2853 Lotto composto da una scatola in cuoio e un contenitore in legno Coppia di vasi orientali in porcellana arancione montati a lampade (difetti) € 80,00/90,00 € 150,00/200,00 2852 2854 Lotto composto da un vaso in ceramica rosso, un cache-pot e due oggetti diversi Lotto composto da quattro lampade da tavolo di diverse fatture € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 2855 Lotto composto da due ceramiche moderne in cornici unite a due stampe diverse € 80,00/100,00 2856 Lotto composto da quattro litografie diverse in cornici € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2857 2859 Lotto composto da una cornice in vetro e un gioco da tavolo Lotto composto da quattro oggetti diversi in terracotta e due anatre in ceramica € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 2858 2860 Lotto di due cassette contenenti numerosi oggetti di materiali e forme diverse Arte africana Scultura lignea raffigurante divinità € 40,00/60,00 € 80,00/100,00 524 525 2861 2863 Comoncino di forma mossa a due cassetti con decoro leopardato (cm 100x87x50) Divanetto in legno laccato nero con montanti sagomati, piedi torniti € 100,00/150,00 € 100,00/150,00 2862 2864 Piccolo comoncino mosso a due cassetti con decoro zebrato (cm 62x75x42) Comoncino di forma bombata a tre cassetti con decoro zebrato (cm 84x85x43) € 100,00/150,00 € 100,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2865 2869 Firma indecifrata "Mercatino napoletano" olio su compensato (cm 24x18) Firmato in basso a destra. In cornice Lotto di cinque cornici diverse (difetti) € 100,00/120,00 € 40,00/50,00 2870 Lotto composto da due basi in ferro e due paioli in rame € 40,00/50,00 2871 Lotto composto da numerosi oggetti in vetro € 20,00/30,00 2872 Manifattura di Murano Lampadario a "gondola" in vetro e ottone. Seguso anni '40 2866 Balsamo - "Napoli - La fontana dei serpi" olio su compensato (cm 31x23) Firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice € 120,00/150,00 € 150,00/180,00 2873 Lotto composto da numerosi oggetti in ottone e metallo € 30,00/40,00 2867 Lotto composto da quattro cornici e tre riproduzioni (misure diverse) 2874 Lotto composto da un proiettore, un giradischi, uno schermo ed una lampada all'infrarosso € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 2868 Necessaire da viaggio con custodia in pelle 2875 Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 526 527 2876 2880 Coppia di sedie a cartella intagliate a motivi rinascimentali Portaghiaccio in argento liscio con brodo cesellato a palmette e greche. Prese a ventaglio (gr 527) € 60,00/80,00 € 150,00/180,00 2877 2881 Scranno riccamente intagliato a motivi rinascimentali. Sedile ribaltabile Porta-champagne in argento liscio con bordo cesellato a palmette e greche. Prese a ventaglio (gr 1190) € 180,00/200,00 € 300,00/400,00 2882 Maestro del sec. XVII "Cacciagione" olio su tela (cm 112x90). In cornice € 1.500,00/1.800,00 2883 Ignoto "Scorcio di Venezia" olio su tela (Cm 90x120) in cornice € 80,00/100,00 2878 Antico divano in noce con gambe e traverse a rocchetto . Braccioli sagomati . Rivestito in tessuto beige. € 1.000,00/1.100,00 2879 Antica cassapanca da ingresso in legno intagliato e laccato, schienale sagomato decorato con stemma, seduta ribaltabile (difetti) € 800,00/1.000,00 2884 Orologio a torre in legno laccato e decorato a cineserie in oro. Quadrante in metallo argentato decorato con applicazioni in bronzo. Firmato John Stone Aylesbury. Movimento con suoneria a ore e datario. Inghilterra, sec XVIII € 1.500,00/2.000,00 2885 Pendola a torre in mogano e rovere filettati ed intarsiati. Cassa con montanti torniti e cimasa a volute contrapposte terminanti a rosoni. Quadrante dipinto raffigurante contadinella con galline e riserve angolari con conchiglie. Fusto decorato da semicolonne a rocchetto e sportello sagomato. Base aggettante. Firmato ROLY BLACKNOREVER-TULY. Sec. XIX (cm 230x57,5x24) (difetti e mancanze) € 1.000,00/1.200,00 2886 Vetrina di forma sagomata filettata in legno chiaro a due ante e due cassetti e decoratta da fregi in metallo dorato. Piano in marmo verde (cm 124x103x48) € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2887 Console dorata in legno intagliato, piano in marmo verde (cm 120x85x44) € 150,00/200,00 2888 Trumeau in radica, parte inferiore a quattro cessetti e antina ribaltabile celante cassettini, parte superiore a due ante a specchio. Cimasa sagomata (h cm 240x110x55) € 800,00/900,00 2889 Maestro del sec.XX "Paese di montagna" 1936, olio su compensato (cm......) siglato C.A. e datato 2/8/'36 in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 2890 Gruppo di sei sedie a gondola con schienale a giorno e gambe a sciabola € 300,00/400,00 528 529 Indice degli autori presenti Autore n. di catalogo Autore n. di catalogo Lattanzi Luciano 593 Boldrini Gustavo 930 Accardi Carla 1490 Bompiani Augusto 163 Acetosi Alfredo 2007 Bonapace Ferruccio 2754 Achini Angelo 1475 Bonichi Claudio 2378 Adami Valerio 2467 - 2490 - 2449 Bonnini E. 182 Aguzzi Fabio 2734 - 2387 - 2380 Bonomi C. 2039 Albert Hermann 2403 Borgonovo Elio 1484 Alberti Aldo 323 Borms Laurin 1058 Aldo Colombo detto da Cortiana 1476 - 1492 Borsani Osvaldo 699 - 835 - 836 - 1918 Alechinsky Pierre 2443 Bottoni Maurizio 2489 - 2448 - 2600 Alfieri Attilio 2362 - 2364 - 2363 Bovani Franco 2589 Alviani Getulio 1138 - 1153 Bozzetti Loredana 226 Amaduzzi 365 Bravin Flora 2251 Andrescu Elena 2256 Bressan A. 2058 Angoletta Bruno 1010 Brighenti 949 Anto Maria 2447 Brisighella G. 1549 - 1563 Aprigliano Salvatore 632 Brugnoli Emanuele 160 Arad Ron 1464 Brunetta 2434 Aricò Salvatore 542 Brusegani E. 1117 Armodio 2410 - 2437 - 2578 Bucci Anselmo 503 Art in Space 1201 - 1177 Bucci P. 1507 Athey Ron 1180 Bvoo N. 2718 Aveline 1666 CNR 2438 Bacchi W. 590 - 557 - 558 Cafrà 561 Bagier Robin 2537 Cagnoli G. 20 Baj Enrico 2273 - 584 - 2592 - 560 2405 Calcagni G. 64 Campestrini Ernesto Alcide 581 Balsamo 2866 Cantatore Domenico 1512 Balsamo Renato 2594 - 2461 - 2624 - 2628 2538 - 2549 - 2774 Capozzi Ivo 1483 Balsamo Vincenzo 445 Carabelli 2038 Caramel Giacomo 1564 Carpanetti Arnaldo 657 Carroll Robert 2590 Carron Pierre 2515 Caruso 1938 Caruso Bruno 2523 Casanova Carlo 732 - 755 Cascella Michele 1141 Castello 2700 Castrovilli Giuseppe 2066 Cattaneo Carlo 2711 - 2765 - 2517 - 2606 2732 - 2743 - 2547 - 2533 2505 - 2577 Balthus Barbieri Contardo Barelier Andrè Bartolini Luigi Baudone Paolo Bazane A. T. 2544 33 2381 2377 2737 - 2745 875 Bazzi Carlo 188 Bellani Valentino 382 Bellis H Bellmer Hans 1209 2496 Beltrame Alfredo 18 - 1127 Bergolli Renato 1502 Bergomi Giuseppe 2399 Cattorelli F. 1753 Berrino Mario 360 - 357 - 380 Cavaglieri Mario 1147 Berrocal Miguel 564 - 597 - 596 Cavaliere Alik 2111 Bertolazzi Beppe 565 Cavallet Oscar 860 Bertuzzi L. 556 Cazzamali Antonio 595 Bettarini Enrico 2047 Cazzaniga 2280 Bianco Remo 640 - 615 - 616 Cerrina Giuseppe 510 Bianco Walter 26 Chiari Giuseppe 841 Biasi Olimpia 2441 - 2775 - 2531 - 2492 2780 - 2727 Chierici R. 60 Ciulla Girolamo 2398 - 2539 - 2391 - 2454 2543 Boatti Faustino 2057 Boggiani Guido 177 530 IL PONTE CASA D'ASTE Clerici Fabrizio 2716 Cocx David 206 Colmo Giovanni 505 Colombo Augusto 1503 Colombo Giovanni 1495 - 1186 Colombotto Rosso Enrico 2502 - 2755 Comelli Dante 1327 Comolli Gigi 293 Consagra Pietro 1488 Conti Tito 181 Cordani Sereno 1184 Corpora Antonio 2507 Cortellezzi Pietro 882 Cortiello Mario 2368 Cosentino Gino 1893 Cremonese Pierre 580 Cremonini Leonardo 2763 Crippa Luca 2627 Cumberworth Charles 344 Cusumano M. 1152 D'Angelo Alfredo 27 - 30 D'Angelo Sergio 1941 Dagmar 2770 Danieli Giuseppe 157 - 202 Davis Paul 2503 - 2768 - 2760 De Chirico Giorgio 2397 - 2407 De Martino 966 De Muro Antonio 15 De Pisis Filippo 2382 Del Pezzo Lucio 2386 - 2446 - 671 Demo Gianni 2661 Devi Franco 641 Diri Sliva 2613 Donati Doria Toni 617 Dorazio Piero 1485 - 1470 - 1471 - 1486 1473 - 1137 - 1489 - 1156 1142 Fornasetti Piero 1212 - 2807 - 1213 - 1205 897 Fossati E. 68 Frai Felicita 2274 Frattini Angelo 1149 Fravega Grasso Giovanni 2767 - 2714 Galetti Ugo 2050 Galimberti S. 668 Galli F. 2257 Galli Federica 1928 - 2751 Galli Luigi 839 Galli Riccardo 186 - 176 Galliani Omar 2692 - 2571 - 2394 - 2565 Garazzio Pietro Antonio 2068 Gardini 1862 Garel Philippe 2370 Gasparini Alessandra 2779 - 2465 Gauli Piero 169 Geleng Antonello 798 - 800 - 818 - 817 Gheduzzi Ugo 164 Giandante X 113 Giannaccini Ilio 859 - 874 Giannini Giuseppe 2588 - 2730 - 2604 - 2486 Gibert Antonio 1216 Gioli L. 53 Giovannelli Carlo 2018 Glaser Milton 2688 - 2630 - 2475 - 2513 Gnele Camille 2522 Gonin Francesco 541 Grant Davidson Charles 204 Grenter 2046 Grether Karl Ferdinand 856 Griffa Giorgio Maria 2400 Grippo Carlos 431 Guarienti Carlo 2409 - 2396 - 2766 - 2619 2406 - 2499 - 2771 Guarnieri Luciano 92 2404 - 2408 Dova Gianni 2551 - 2561 - 1069 - 1084 Guccione Piero Duncan 1040 Guerrini Mario 12 2614 - 2672 Guidotti 2435 Dzamonja Dusan 2585 Guidotti Paolo 2504 Fanesi B. 1482 - 1501 Guttuso Renato 1155 2265 Haig Axel 152 156 Hansen Fritz 1463 205 Harloff Guy 1102 Fassi Gaetano 1968 Heaton Cooper A. 2053 Faver C. 1511 Hertel I.G. 1705 147 Hillmann Hans 2741 Felisari Enrico 681 - 698 - 697 - 682 Hollein Hans 1428 Fioretti Rino 642 Iacchini Giuseppe 1116 2276 Ifp 1178 - 1197 1198 Durand Amand Fanigliulo C. Fasanotti G. Fasanotti Gaetano Favi Francesco Fiume S. 2550 - 1669 Ingold Airlanes Folon Jean Michel 2564 - 2750 - 2574 - 2757 Intraina Enrico Fontana Daniele 54 - 1185 - 1166 - 1760 1710 415 - 425 - 414 - 424 - 426 - 413 Janssen Horst 2392 2252 Justin 544 Kaneko Kuniyoshi 2563 Fiume Salvatore Foppiani G. 531 Karge Reiner 1143 Molino A. 1023 Kodra Ibrahim 928 - 921 - 920 Montarlot P. 2554 Kopp Dieter 2478 Monti Cesarino 622 Lam Wirfredo 1487 Morando P. 55 Laurenti Nicola 1189 - 1170 - 1190 - 493 Morelli G. 330 Leddi Piero 598 Morellli Ennio 582 Leone Romolo 2049 Moreth 2028 Leoni Margherita 2390 Morlotti Ennio 2374 Lindner Richard 2740 Moro Gino 1165 Lite E.B. 172 Morra Rosario Loffredo Silvio 829 - 842 2753 - 2476 - 2483 - 2659 2731 - 2778 - 2459 - 2645 Longanesi Leo 2383 Moschini Marco 1199 Motti 594 Mucchi Tono 2463 Murer Augusto 1993 Musitelli Giulio Vito 116 Myska W 870 Nannipieri Giuliano 1181 Nardi E. 1942 Nastasio Alessandro 2366 - 2365 Natali Renato 52 Longoni Alberto 592 Luvoni Luigi 1661 Luxardo Lazzaro 9 M. K. 2524 Maccari Mino 2677 - 2762 Madaudo Giuseppe Magazzini Salvatore Maglione Milvia 2553 843 2468 - 2493 Magni Catia 2444 - 2744 - 2456 - 2698 2573 Norsa E. 864 Mainieri Peo 2746 Omana Alfredo 704 Maldarelli Giuseppe 506 - 507 Ongaro Athos 538 - 524 - 428 - 417 Malesci Vincenzo 2371 Ossola Giancarlo 1540 - 1526 Manfrin Roberto 1179 Oudry Jean Baptiste 2783 Mantegazza 219 Pagano C. 2151 Manzoni Linda 21 - 22 Palanti Giuseppe 504 Manzù Giacomo 2599 - 2535 Panigati Amalia 19 Marchi Graziella 2581 - 2525 - 2601 - 2705 2723 - 2699 - 2657 - 2625 2511 Panzeri Simone 567 Pasetto Sergio 549 Pastori Luigi 358 Peikov Ilia 381 Pellini E. 2812 - 2811 Pellini Eros 1130 Perilli Achille 1469 Perini Roberto 2557 Piccoli 2694 Pick Anton 497 Pignatelli Ercole 1969 Pignatelli Luca 2457 Pironti Aldo 626 Pizzigoni Davide 2464 Pogliani 329 2703 Mariani G. 13 Marotta 173 Marotta Gino 2527 - 2739 - 2559 - 2494 Marros Valter 248 Martens Dino 1551 Martinelli Elio 2013 Massa Lionel Fioravanti 446 Mattioli Carlo 2593 - 2562 Maza Fernando 2638 - 2747 - 2598 Mazza Aldo 203 McGarrell James 2508 - 2432 - 2662 Melotti Fausto 437 - 453 - 452 - 451 - 450 - 438 - 436 Metlikovitz Leopoldo 1508 Pohl Adolf Josef Mgongo Unaniuma Sama 855 Poia L. 1480 184 Polli Vittorio 162 Minutelli Angelo 881 Ponti Giò 2729 Mirabella Cesare 2738 Ponti Pino 2367 - 2361 2379 Possenti Antonio 2529 - 2372 Missoni Ottavio 2693 Potenza Primo 1561 Mitchell Philipp 207 Prada Luigi 1118 Modica Giuseppe 2519 - 2473 Premiata Ditta 1194 - 1200 Moia Federico 220 Prunier Gaston 2530 36 Quetglas Matias 2536 85 Ragazzini Enzo e Paolo 2697 Rambelli Amilcare 1157 Middleton L. Mirò Joan Moioli da Olcio S. Moissonier P. 532 IL PONTE CASA D'ASTE Ramirez 159 Rampinelli Roberto 2526 Recalcati Antonio 2583 Reggiani Mauro 1140 - 1154 - 1139 Reggianini Luigi 24 Ricci 2255 - 638 - 2277 Somarè Guido 1073 - 2629 - 1076 - 1075 1074 - 1062 - 1061 - 1060 1056 - 1055 - 1051 - 1047 1045 - 1044 - 1104 - 1096 1072 - 1068 - 1041 - 1099 Sonzini Luigi 646 Sottsass Ettore 1426 Spandri 1504 Rielli Claudio 1607 - 1608 - 1609 - 1610 1611 - 1612 - 1613 - 1614 Spanio Francesca 2759 - 2764 - 2748 - 2721 Righini G.L. 221 Spoldi Aldo 1196 - 1176 Rigon S. 31 Sponziello Cosimo 1129 Rimoldi 614 Starck Philippe 1427 Rispoli F. 1972 Steffani Luigi 2142 Riva Egidio 165 Strobl J. 217 Romiti Gino 178 Sutherland Graham Ronchi Arnaldo 363 2781 - 2373 - 2521 - 2474 2545 - 2602 - 2401 - 2532 Rossello M. 2275 Tadini Emilio 1097 - 1086 Tamburi Orfeo 2685 - 2452 - 2608 - 2636 Tassinari 666 Tavazzani M. 25 Tedeschi Nanni 2485 Testa Armando 299 Tettamanti A. 384 2782 - 2453 - 2695 Rossello Mario Rossini Romano Rota Titina 552 10 1046 - 1114 - 1090 - 1035 1036 - 1038 - 1081 - 1080 1079 - 1103 - 1095 - 1105 1109 - 1110 - 1111 - 1059 1053 - 1093 - 1112 Rotelli G.Luca 830 Theimer Ivan Roux Guillermo 2481 - 2668 Togliani M. 397 2369 Tomikichiro Tokuriki 603 1707 Tomsan 2067 1063 - 1078 Tornabuoni Lorenzo 2603 Saliola Antonio 2472 Tranchino Gaetano 2595 - 2497 Salvadori Aldo 1193 Treccani Ernesto 620 38 Turolo Luigi 69 Salvatore Anna 447 - 432 Urbani Piero 589 - 591 Salve R. 1700 Usellini G. 2253 197 Vallentin Assenov 857 1940 Vallorz Paolo 2388 1467 - 1466 - 1468 Van Malsen Willem 2719 Savinetti Emilio 1175 Vanni 494 Scalatelli Gino 2221 Vannucci Carlo 904 828 - 67 - 840 Vasconi F. 562 Schiavocampo Paolo 601 - 568 Vason Carlo 535 Schiavonetti Luigi 1662 Vecchi Luigi 148 341 Velasco Vitali 2568 1958 - 1986 Velly Jean-Pierre 2567 121 Ventrone Luciano 2445 - 2440 Sebi 2376 - 2576 Verga Pierantonio 14 Segota Nicola 1173 Verico 1697 Vermi Arturo 2586 Veronesi P. 1854 Vespignani Lorenzo 2514 Viola Rodolfo 359 Viriglio Riccardo 1824 Vistosi Luciano 2708 Vitali L. 1939 Viviani Vittorio 866 Von Den Steinen Cordelia 2393 Wallert Dieter 2736 Werner Robert 2045 Yasmin 1565 Ruggiero Franco Sabatelli Salimbeni Salvadori Anna Salviati Gino Sangalli Santomaso Giuseppe Scatizzi Sergio Schittenhelm L. Schneider C. Sclocombe Fred Selden Roger 2569 - 2466 - 2717 - 2546 2579 - 2250 - 2726 - 2455 2442 Serafini Luigi 2402 Serra 1675 Siskov Ludmil 2733 - 2725 Snellman Susana 57 Soavi Giorgio 2707 - 2728 Soavi Michele 2509 533 Zanoni Luciano 2389 Zardini Stefano 2777 Zivieri Alberto 180