5 dicembre 2013 - CaputMundi – Casa d`Aste a Roma

5 DICEMBRE 2013
Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti, Argenti
Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Object, Silver
Catalogo a cura di:
Massimo Leonelli
Paolo Leonelli
Simone Galli
Marco Barberis
Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Objects, Silver
Roma 5 Dicembre 2013
Asta
Asta n. 38 del 5 Dicembre 2013 - Ore 15.00
Esposizione 2-4 Dicembre ore 10.30 - 18.30 / 5 Dicembre ore 10.30 - 13.00
Inizio accettazione offerte dal 28 Novembre alle ore 15.00
Esposizione
dal 8 al 12 Dicembre ore 10.30 - 19.00
Come partecipare
I Clienti interessati possono partecipare e presentare offerte per i lotti, semplicemente registrandosi al sito
www.caputmundi.it utilizzando una delle modalità possibili:
• recandosi di persona presso gli uffici della Casa d'Aste
• utilizzando il modulo di registrazione sul sito www.caputmundi.it
La pubblicazione con foto e schede accurate degli esperti della Casa d'Aste, nel catalogo cartaceo e nel sito Internet, permette
ai Clienti interessati di valutare a fondo la qualità e le caratteristiche di ogni singolo oggetto.
L’esposizione, che precede la vendita, ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti.
Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo si fosse incorsi in qualche errore.
Ciascuna vendita si concluderà nella data e negli orari indicati nel catalogo cartaceo e nel sito Internet.
Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente per le offerte pervenute da Clienti, obbligatoriamente registrati in precedenza,
tramiteuna delle seguenti modalità:
offerta cartacea al banco.(1)
via fax.
offerte in diretta tramite il sito www.caputmundi.it nel giorno di svolgimento della vendita.
in sede il giorno della vendita i Clienti registrati possono effettuare offerte tramite personal computer
messo a disposizione(2) dalla Casa d'Aste.
• offerta telefonica(3).
•
•
•
•
Gli oggetti sono dichiarati aggiudicati dal Direttore della vendita, allo scadere dei termini indicati nel catalogo cartaceo e del
catalogo pubblicato su Internet.
(1)
Le offerte cartacee al banco o via fax, si accettano dal giorno di pubblicazione del catalogo fino a entro un'ora dalla scadenza del lotto indicata sul catalogo.
Sono inserite dal personale della Casa d'Aste per conto del Cliente entro l'orario di scadenza del lotto.
(2)
La Casa d'Aste non garantisce il numero dei personal computer, che saranno quindi utilizzati dai Clienti in funzione della effettiva disponibilità al momento dell'asta.
(3)
E' possibile fare offerte per telefono che possono o meno essere accettate a insindacabile giudizio della Casa d'Aste e sono inserite dal personale della Casa d'Aste per
conto del Cliente entro l'orario di scadenza del lotto. La partecipazione all’asta attraverso offerta telefonica non implica alcuna responsabilità della Casa d’Aste in caso di non
reperibilità del Cliente o per mancanza di linee telefoniche disponibili. La richiesta di partecipazione telefonica implica l’accettazione dell'offerta al prezzo di base d'asta.
Informazioni utili
Invio offerte tramite Fax per Clienti registrati
+ 39 06 3201982
Partecipazione all'asta dal sito
www.caputmundi.it
Modalità di presentazione delle offerte cartacee al banco
almeno 1 ora prima della scadenza del lotto per Clienti registrati
Registrazione Clienti
almeno 2 ore prima dell'inizio dell'asta per la registrazione
Per valutazioni o informazioni
Paolo Leonelli
e-mail: [email protected]
Tel + 39 06.3204944
Dove siamo
La Caputmundi Casa d'Aste si trova a Roma in Via Pietro Cossa 28/a, a 100 metri da Piazza Cavour
Metropolitana Linea A - fermata Lepanto
Parcheggi a pagamento
- Via Ennio Quirino Visconti
- Via Lucrezio Caro
- Piazza Cavour
DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, OGGETTI, ARGENTI
Roma 5 Dicembre 2013 - inizio accettazione offerte dal 28 Novembre ore 15,00
001 - Asta n.38
Donna in costume
scultura in ceramica policroma, donna in bikini con salvagente, marcato V.B. Italy. Leggeri
difetti, di cottura.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 17 x 21,5 x 13 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
15.01.15
Base d'Asta:
€ 250,00
002 - Asta n.38
Madonna con Bambino
acquerello su carta, Madonna con Bambino, firmato A. Bonajuti. Cornice dorata d'epoca.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 19 x 15 cm, Peso:
003 - Asta n.38
Waldemar Swierzy
Scadenza Lotto ore:
15.02.30
Base d'Asta:
€ 350,00
Katowice - Polonia - 1931
manifesto, Cyrk, Waldemar Swierzy.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 97 x 67 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.03.45
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
15.05.00
Base d'Asta:
€ 200,00
004 - Asta n.38
Nudino
olio su compensato, nudino. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 18 x 15 cm, Peso:
005 - Asta n.38
Salvatore Provino
Bagheria - PA - 1943
tecnica mista su carta su tela, senza titolo, firmato Salvatore Provino.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 60 x 80 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.06.15
Base d'Asta:
€ 450,00
CaputMundi Casa d'Aste Via Pietro Cossa 28a 00193 Roma - Tel 063204944 Fax 063201982 E-Mail [email protected]
Asta n.38 - 28/11/2013 Scadenza: 05/12/2013 Termine Asta ore 18.48.45 Accettazione offerte dal 28-10-2013
Pag. 1
006 - Asta n.38
Ezelino Briante
Napoli 1901 - Roma 1971
olio su cartone, paesaggio, firmato E. Briante. Cornice d'epoca.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 48 x 67 cm, Peso:
Base d'Asta:
007 - Asta n.38
Riccardo Gatti
Faenza 1886 - 1972
Scadenza Lotto ore:
15.07.30
€ 1.400,00
vaso in ceramica, pesce, firmato R. Gatti Faenza.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 30 x 14 x 10 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.08.45
Base d'Asta:
€ 850,00
008 - Asta n.38
Zuccheriera
in argento, corpo rettangolare, decoro a girali di foglie incisi, manici, punzoni Londra 1808 1809.
Epoca: inizio XIX secolo
Dimensioni: 10 x 18 x 10 cm, Peso: 220
009 - Asta n.38
Michele Cascella
Scadenza Lotto ore:
15.10.00
Base d'Asta:
€ 350,00
Ortona 1892 – Milano 1989
litografia, marina, es 95/120 firmato Cascella. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso:
010 - Asta n.38
Renzo Vespignani
Scadenza Lotto ore:
15.11.15
Base d'Asta:
€ 100,00
Roma 1924 – Roma 2001
olio su cartone, rose, firmato Vespignani 1986. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 36 x 51 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
15.12.30
€ 1.600,00
Pag. 2
011 - Asta n.38
Ugo Lucerni
Parma 1900 - Firenze 1989
xilografia, Giorno di mercato, firmato Ugo Lucerni,1933.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 33 x 45 cm, Peso:
Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.
012 - Asta n.38
Angelo Montesi
Scadenza Lotto ore:
15.13.45
Base d'Asta:
€ 120,00
Fano 1878 - ...
olio su compensato, ritratto di uomo ,f rimato A. Montesi al retro scritta "Gran Uff. Eternauto
Volpi, 21-03-1945" . Cornice.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 34 x 24, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.15.00
Base d'Asta:
€ 180,00
013 - Asta n.38
Vaso Jugendstil
piccolo vaso in bronzo, Jugendstil.
Epoca: fine XIX inizi XX secolo
Dimensioni: 14 x 7 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.16.15
Base d'Asta:
€ 100,00
014 - Asta n.38
Oscar Ricciardi
Napoli 1864 – 1935
olio su tela, la figlia del pescatore, firmato Riccardi - Napoli. Cornice d'epoca.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 62 x 47 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.17.30
Base d'Asta:
€ 800,00
015 - Asta n.38
Michele Federico
1884 - 1966
olio su tela, Capri, firma e data Mich. Federico, Capri 960. Cornice.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 60 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.18.45
Base d'Asta:
€ 300,00
Pag. 3
016 - Asta n.38
Mimmo Jodice
Napoli 1934
fotografia, periferia, firmato Mimmo Jodice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
15.20.00
€ 1.000,00
017 - Asta n.38
Jules Le Roy
olio su tela, tre gattini che osservano una trappola per topi, firmato Le Roy. Cornice.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 39 x 46 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Restauri, rintelo. Good
condition. Restoration.
018 - Asta n.38
Robert Carroll
Scadenza Lotto ore:
15.21.15
Base d'Asta:
€ 900,00
Painesville - Ohio - 1934
olio su tela, senza titolo, firmato Robert Carroll.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 80 x 100 cm, Peso:
019 - Asta n.38
Mario Schifano
Scadenza Lotto ore:
15.22.30
Base d'Asta:
€ 350,00
Homs 1934 - Roma 1998
emulsione fotografica, Paesaggio TV, firmato Schifano sul retro.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 55 x 70 cm, Peso:
Condition Report: Discrete condizioni. Autentica su richiesta.
Fairly good condition.
020 - Asta n.38
Cesare Baccelli
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
15.23.45
€ 4.500,00
Lucca 1928 - Roma 1987
tecnica mista su carta, scorcio d'interno di San Pietro, firmato Cesare Baccelli.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.25.00
Base d'Asta:
€ 100,00
Pag. 4
021 - Asta n.38
Mimmo Andriuoli
tecnica mista su carta, nudo di donna, firmato Andriuoli.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 75 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.26.15
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
15.27.30
Base d'Asta:
€ 450,00
022 - Asta n.38
Nudo di donna
scultura in bronzo, nudo di donna, titolo "Risveglio", firmata.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 28,5 x 8,5 x 8 cm, Peso:
023 - Asta n.38
Caccia alla volpe
disegno su carta, caccia alla volpe, firmato e datato Renaul. L. 1876. Cornice.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 18 x 28 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.28.45
Base d'Asta:
€ 50,00
024 - Asta n.38
Meyol sur mere
acquerello su carta, costa della Francia Meyol sur mere, firmato e data 1894. Cornice.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 23 x 33 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.30.00
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
15.31.15
Base d'Asta:
€ 190,00
025 - Asta n.38
Servizio da spremuta
in argento, servizio da spremuta. Astuccio.
Dimensioni: , Peso: 90 gr
Pag. 5
026 - Asta n.38
Achille D'Orsi
Napoli 1845 - 1929
scultura in bronzo, giovane pescatore, firmato A. D'Orsi, base in marmo.
Dimensioni: 43 x 20 x 15 cm, Peso:
027 - Asta n.38
Francesco Galante
Scadenza Lotto ore:
15.32.30
Base d'Asta:
€ 700,00
Margherita di Savoia -FG- 1884 - Napoli 1972
olio su tela, marina napoletana, firmato F. Galante.Cornice.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 30 x 50,5 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Provenienza: collezione
Macario. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
15.33.45
€ 1.200,00
028 - Asta n.38
Caffettiera
in peltro argentato.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 26 x 16 x 11 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.35.00
Base d'Asta:
€ 90,00
029 - Asta n.38
Antica sfera armillare
in metallo e argento, con cerchi graduati incisi e decorati, sfera centrale e pomolo finale in
avorio, base tornita liscia. Probabilmente Italia XVII secolo.
Epoca: XVII secolo
Dimensioni: 34 x 18 x 5 cm, Peso:
Provenienza Collezione privata.
030 - Asta n.38
Domenico Purificato
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
15.36.15
€ 10.000,00
Fondi 1915 – Roma 1984
tre litografie colorata a mano, scene galanti, es IX/XXV firmato Purificato. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 35 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.37.30
Base d'Asta:
€ 160,00
Pag. 6
031 - Asta n.38
Kati'c
olio su tela, contadini scena naif, firmato Kati'c. Cornice.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.38.45
Base d'Asta:
€ 100,00
032 - Asta n.38
Antonio Mario Aspettati
olio su cartone telato, ritratto di donna, firmato A. M. Aspettati (Antonio Mario Aspetatti, 1880
- 1949). Cornice.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 20 x 15 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.40.00
Base d'Asta:
€ 140,00
033 - Asta n.38
Parigi
olio su cartone telato, Parigi, barcone sulla Senna, firmato. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 22 x 27 cm, Peso:
034 - Asta n.38
Corrado Cagli
Scadenza Lotto ore:
15.41.15
Base d'Asta:
€ 180,00
Ancona 1910 - Roma 1976
serigrafia su lamina d'oro, personaggi in maschera, firmato Cagli. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 10 x 7 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.42.30
Base d'Asta:
€ 100,00
035 - Asta n.38
Mimmo Paladino
serigrafia materica a colori e collage su pannello telato, Teatro Argentina - sipario d'attesa, es
7/100 firmato Mimmo Paladino.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 70 x 100 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.43.45
Base d'Asta:
€ 800,00
Pag. 7
036 - Asta n.38
Nicola Bardetta
olio su tela, Capofaro, firmato Nicola Bardetta.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 40 x 60 cm, Peso:
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
15.45.00
Base d'Asta:
€ 300,00
Scadenza Lotto ore:
15.46.15
037 - Asta n.38
Ferdinando De Luca
scultura in bronzo, ragazzo con giara, firmato F. De Luca.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 167 x 80 x 60 cm, Peso:
Base d'Asta:
€ 1.600,00
038 - Asta n.38
Francesco Zuccarelli
scena di campagna, inc. Zuccarelli. Cornice.
Epoca: XVIII secolo
Dimensioni: 70 x 30 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.47.30
Base d'Asta:
€ 90,00
Scadenza Lotto ore:
15.48.45
Base d'Asta:
€ 70,00
Scadenza Lotto ore:
15.50.00
Base d'Asta:
€ 300,00
039 - Asta n.38
Piatto da parata
in metallo argentato, Svezia.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 2 x 42,5 cm, Peso:
040 - Asta n.38
Coppia di candelabri
coppia di candelabri in argento marcati Gorham.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 27 x 31 x 10 cm, Peso: appesantiti
Pag. 8
041 - Asta n.38
Galileo Chini
Firenze 1873 – Firenze 1956
olio su compensato, scena di battaglia della Prima Guerra Mondiale.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 97 x 165 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Dichiarazione del Prof.
Almo Del Sarto. Provenienza: Famiglia Chini. Good
condition.
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
15.51.15
€ 8.500,00
042 - Asta n.38
Bruno Caruso
incisione, ritratto di ragazza, es44/50 firmato Bruno Caruso.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.52.30
Base d'Asta:
€ 70,00
Scadenza Lotto ore:
15.53.45
Base d'Asta:
€ 60,00
043 - Asta n.38
Marcello Gallese
litografia, nudo di donna, es PA firmato Gallese.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
044 - Asta n.38
Edoardo Del Neri
Gorizia 1890 - Roma 1932
acquaforte, Venezia, es 11/30, firmato Edoardo Del Neri. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 35 x 25 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.55.00
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
15.56.15
Base d'Asta:
€ 220,00
045 - Asta n.38
Antico vaso
ad anfora in ceramica biansato, Italia.
Epoca:
Dimensioni: 30 x 23 x 18 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Restauri. Good
condition. Restored.
Pag. 9
046 - Asta n.38
Secchiello
in argento sbalzato, corpo circolare decoro a foglie sbalzate, manico basculante, Italia XVIII
secolo.
Epoca: XVIII secolo
Dimensioni: 20 x 14 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.57.30
Base d'Asta:
€ 950,00
047 - Asta n.38
Paesaggio con case
olio su compensato, paesaggio con case, firmato A. Paulis. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 36 x 44 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
15.58.45
Base d'Asta:
€ 150,00
048 - Asta n.38
Ennio Calabria
Tripoli 1937
litografia, senza titolo, es 88/120 firmato Ennio Calabria. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso:
049 - Asta n.38
Erminio Cremp
Scadenza Lotto ore:
16.00.00
Base d'Asta:
€ 50,00
Palermo 1860 - 1936
olio su tavoletta, mareggiata, firmato E. Cremp. Cornice.
Dimensioni: 14 x 21 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.01.15
Base d'Asta:
€ 350,00
Scadenza Lotto ore:
16.02.30
Base d'Asta:
€ 100,00
050 - Asta n.38
Velieri
olio su tela, velieri. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 20 x 80 cm, Peso:
Pag. 10
051 - Asta n.38
Francesca Nicoli
Libere emozioni, tecnica mista.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 80 x 80 cm, Peso:
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
16.03.45
Base d'Asta:
€ 380,00
Scadenza Lotto ore:
16.05.00
Base d'Asta:
€ 400,00
Scadenza Lotto ore:
16.06.15
Base d'Asta:
€ 170,00
Scadenza Lotto ore:
16.07.30
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
16.08.45
Base d'Asta:
€ 200,00
052 - Asta n.38
Maura Menichetti
Luna e l'altra, olio su tela.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 80 x 80 cm, Peso:
foto. Good condition.
053 - Asta n.38
Venere
scultura in bronzo, Venere, base in marmi policromi.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 21 x 5,5 cm, Peso:
Condition Report: Discrete condizioni. Restauri. Fairly good
condition. Restored.
054 - Asta n.38
Lucerna
piccola lucerna in bronzo.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 3 x 10 x 5,5 cm, Peso:
055 - Asta n.38
Concerto settecentesco
dipinto su tela tipo "succo d'erba", concerto settecentesco.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 125 x 75 cm, Peso:
Pag. 11
056 - Asta n.38
Ritratto di ragazzo
pastello su carta, ritratto di ragazzo seduto, firmato Currieri. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 93 x 43 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.10.00
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
16.11.15
Base d'Asta:
€ 350,00
057 - Asta n.38
Ritratto di uomo
olio su cartone, ritratto di uomo con cilindro, dedica sul retro.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 16 x 14 cm, Peso:
058 - Asta n.38
Marina napoletana
tecnica mista su carta, marina napoletana, firmato Corelli. Cornice d'epoca.
Dimensioni: 25 x 40 cm, Peso:
Probabilmente su base cromolitografica.
059 - Asta n.38
Mimmo Jodice
Scadenza Lotto ore:
16.12.30
Base d'Asta:
€ 500,00
Napoli 1934
fotografia, scorcio con chiesa, firmato Mimmo Jodice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
16.13.45
€ 1.000,00
060 - Asta n.38
Mosaico fiorentino
mosaico fiorentino in pietre dure, fiori. Cornice.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 20 x 28 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.15.00
Base d'Asta:
€ 450,00
Pag. 12
061 - Asta n.38
Veduta di Arcachon
olio suntela, veduta Arcachon, Francia, con barche e pescatori, firmato e datato M... Mercel,
Acachon 1880.Cornice.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 32,5 x 46 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Lievi restauri, rintelo.
Good condition. Slight restoration.
Scadenza Lotto ore:
16.16.15
Base d'Asta:
€ 500,00
Scadenza Lotto ore:
16.17.30
Base d'Asta:
€ 300,00
062 - Asta n.38
Rita Rotunno
Caos, acrilico su tela.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 120 x 60 cm, Peso:
foto. Good condition.
063 - Asta n.38
Giorgio Antoci
Il satiro e una ninfa, china a tecnica mista su carta da spolvero su legno.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 49 x 34,5 cm, Peso:
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
16.18.45
Base d'Asta:
€ 400,00
Scadenza Lotto ore:
16.20.00
Base d'Asta:
€ 280,00
064 - Asta n.38
Locanda toscana
olio su compensato, locanda toscana. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 31 x 38 cm, Peso:
065 - Asta n.38
Salvatore Provino
Bagheria - PA - 1943
tecnica mista su tela, Bagliori sul paese, firmato Salvatore Provino.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.21.15
Base d'Asta:
€ 350,00
Pag. 13
066 - Asta n.38
Incisione
acquaforte - acquatinta, senza titolo, es 7/100, firmato.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Fioriture. Good
condition.
Scadenza Lotto ore:
16.22.30
Base d'Asta:
€ 80,00
Scadenza Lotto ore:
16.23.45
Base d'Asta:
€ 80,00
067 - Asta n.38
Litografia
litografia, senza titolo, 100/100, firmato e data 76.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
condition.
068 - Asta n.38
Eliano Fantuzzi
Modena 1909 – Verona 1987
litografia colorata a mano, ragazze al bar, es 21/100 firmato Fantuzzi.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
condition.
Scadenza Lotto ore:
16.25.00
Base d'Asta:
€ 70,00
Scadenza Lotto ore:
16.26.15
Base d'Asta:
€ 80,00
069 - Asta n.38
Incensiere
in metallo argentato, cesellato a foglie, godroni geometrici.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 30 x 12 cm, Peso:
070 - Asta n.38
Rinaldo Geleng
1920 - 2003
carboncino su carta , nudo di donna distesa, firmato R. Geleng 2000. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 35 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.27.30
Base d'Asta:
€ 150,00
Pag. 14
071 - Asta n.38
Enrico Baj
Milano 1924 – Vergiate 2003
olio, collage, passamaneria e vetri su stoffa, "Parking", firmato Baj, titolo e data al retro 1959.
Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Baj, Bolaffi Editore, Torino 1973, n. 478.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 50 x 61 cm, Peso:
16.28.45
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
072 - Asta n.38
Orfeo Tamburi
€ 7.000,00
Jesi 1910 - Parigi 1994
incisione colorata a mano, uomo su panchina, firmato Tamburi. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 21 x 33 cm, Peso:
073 - Asta n.38
Michele Cascella
Scadenza Lotto ore:
16.30.00
Base d'Asta:
€ 40,00
Ortona 1892 – Milano 1989
litografia, paesaggio, es 63/300 firmato Cascella. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 40 x 30 cm, Peso:
074 - Asta n.38
Aligi Sassu
Scadenza Lotto ore:
16.31.15
Base d'Asta:
€ 50,00
Milano 1912 - Pollença 2000
litografia a 4 colori, Il centauro, es XIII/XV firmato Aligi Sassu.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 24 x 30 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.32.30
Base d'Asta:
€ 50,00
075 - Asta n.38
Salvatore Attanasio Avitabile
sanguigna su cartoncino, Serie segni zodiaco "Taurus n°6", firmato Salvatore Attanasio
Avitabile.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 35 x 27 cm, Peso:
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
16.33.45
Base d'Asta:
€ 50,00
Pag. 15
076 - Asta n.38
Portauovo inglese
in metallo argentato.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 23 x 17 x 15 cm, Peso:
077 - Asta n.38
Ugo Lucerni
Scadenza Lotto ore:
16.35.00
Base d'Asta:
€ 90,00
Parma 1900 - Firenze 1989
xilografia, Pastori di Matera, firmato Ugo Lucerni, 1932.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 33 x 45 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.36.15
Base d'Asta:
€ 120,00
Scadenza Lotto ore:
16.37.30
Base d'Asta:
€ 100,00
078 - Asta n.38
Colonna
in bronzo.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 23 x 8 x 8 cm, Peso:
079 - Asta n.38
Honoré Daumier
Marsiglia 1808 - Valmondois 1879
tecnica mista su carta, Le Juges, firmato Daumier. Cornice.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 40 x 29 cm, Peso:
080 - Asta n.38
Michele Cascella
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
16.38.45
€ 1.300,00
Ortona 1892 – Milano 1989
due litografie , New York e Londra, es 111/115 e 110/150 firmato Cascella. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 24 x 30 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.40.00
Base d'Asta:
€ 80,00
Pag. 16
081 - Asta n.38
Leonardo De Magistris
1933 - 2010
litografia colorata a mano, paesaggio, firmato Leonardo De Magistris 85. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 31 x 42 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.41.15
Base d'Asta:
€ 50,00
Scadenza Lotto ore:
16.42.30
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
16.43.45
Base d'Asta:
€ 80,00
082 - Asta n.38
Mimmo Andriuoli
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 69 cm, Peso:
083 - Asta n.38
Due figure
china acquerellata, due figure.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 24 x 32 cm, Peso:
084 - Asta n.38
Lebedev
acquerello su carta, vaso di fiori, firmato V.Lebedev. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 45 x 31 cm, Peso:
085 - Asta n.38
S.G. Maran
Scadenza Lotto ore:
16.45.00
Base d'Asta:
€ 150,00
1886 - 1983
olio su cartone, vaso con fiori, firmato e datato S. G. Maran 1917. Cornice ovale d'epoca.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 40 x 30 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.46.15
Base d'Asta:
€ 150,00
Pag. 17
086 - Asta n.38
Scena d'interno con vecchio
olio su tavoletta, scena d'interno con vecchio accovacciato e brocca. Cornice d'epoca.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 31 x 27,5 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.47.30
Base d'Asta:
€ 200,00
087 - Asta n.38
Strada di Napoli
olio su compensato, strada di Napoli con somarelli, firmato M. Izzo Napoli (Maria Izzo, 1921 2002). Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 19 x 27,5 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.48.45
Base d'Asta:
€ 130,00
088 - Asta n.38
Paletta
in argento, lastra traforata e incisa a decoro di pesce e fiore, manico squadrato.Argenteria
napoletana.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 2 x 32 x 8, Peso: 130 gr
Scadenza Lotto ore:
16.50.00
Base d'Asta:
€ 200,00
089 - Asta n.38
Bugia
in argento, piatto sbalzato e cesellato a decoro floreale e fogliaceo, manico a voluta con foglia.
Punzoni Regno d'Italia 1873 - 1935.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 8,5 x 19,5 x 15 cm, Peso: 150 gr
Scadenza Lotto ore:
16.51.15
Base d'Asta:
€ 250,00
090 - Asta n.38
Paese costiero
acquerello su carta, veduta di paese costiero e porticciolo, firmato e datato Murray Macdonald
1904 in basso a sinistra ( Murray Macdonald att.1889 - 1920 ). Cornice dorata.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 56 x 79 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.52.30
Base d'Asta:
€ 150,00
Pag. 18
091 - Asta n.38
Okuku
olio su tela, veduta fluviale con figura, firmato Okuku. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 59 x 40 cm, Peso:
092 - Asta n.38
Orfeo Tamburi
Scadenza Lotto ore:
16.53.45
Base d'Asta:
€ 150,00
Jesi 1910 - Parigi 1994
serigrafia, Parigi, es PA firmato Tamburi. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 35 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.55.00
Base d'Asta:
€ 50,00
093 - Asta n.38
Cartagloria genovese
in argento, decoro a foglie e volute sbalzate, figure di Santi entro riserve. Punzoni Genova
XVIII secolo.
Epoca: XVIII secolo
Dimensioni: 30 x 25 cm, Peso: 145 gr
condition. Restored.
Scadenza Lotto ore:
16.56.15
Base d'Asta:
€ 550,00
094 - Asta n.38
Centro liberty
in metallo argentato, sagoma a foglia con nudo di donna a rilievo, WMF.
Dimensioni: 2 x 17 x 12,5 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
16.57.30
Base d'Asta:
€ 230,00
Scadenza Lotto ore:
16.58.45
Base d'Asta:
€ 230,00
095 - Asta n.38
Antico piatto
in ceramica policroma italiana.
Epoca: fine XVII inizi XVIII secolo
Dimensioni: 6,5 x 29 cm, Peso:
Condition Report: Discrete condizioni. Difetti. Fairly good
condition.
Pag. 19
096 - Asta n.38
Incisione
incisione, cavallo, es 11/100 firmato Giovanna Canevari.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
097 - Asta n.38
Edoardo Del Neri
Scadenza Lotto ore:
17.00.00
Base d'Asta:
€ 60,00
Gorizia 1890 - Roma 1932
acquaforte, Roviano, firmato Edoardo Del Neri. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 25 x 20 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.01.15
Base d'Asta:
€ 80,00
Scadenza Lotto ore:
17.02.30
Base d'Asta:
€ 120,00
098 - Asta n.38
Antica brocca
in ceramica policroma, Italia.
Epoca:
Dimensioni: 20 x 16 x 14 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Lievi restauri. Difetti.
Good condition. Slight restoration. Defects.
099 - Asta n.38
Edoardo Del Neri
Gorizia 1890 - Roma 1932
coppia di acquerelli su carta, Venezia, siglato EDN 1914. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 23 x 35 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.03.45
Base d'Asta:
€ 360,00
100 - Asta n.38
Ferrovia
olio su tela, lavori sulla ferrovia con militari, firmato G. Albrrù...? datato 11-94.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 49 x 81 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Rintelo. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
17.05.00
Base d'Asta:
€ 700,00
Pag. 20
101 - Asta n.38
Salver russo
con conchiglia e figura di Nettuno in bronzo.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 13 x 20 x 19 cm, Peso:
102 - Asta n.38
Cornelis De Bruin
Scadenza Lotto ore:
17.06.15
Base d'Asta:
€ 350,00
Utrecht 1870 - Amsterdam 1940
olio su tela, pescatore di granchi, firmato C De Bruin. Cornice d'epoca.
Dimensioni: 60 x 40 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.07.30
Base d'Asta:
€ 300,00
Scadenza Lotto ore:
17.08.45
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
17.10.00
Base d'Asta:
€ 150,00
Scadenza Lotto ore:
17.11.15
Base d'Asta:
€ 250,00
103 - Asta n.38
Natura morta
olio su tela, natura morta. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 60 x 90 cm, Peso:
104 - Asta n.38
Giovane donna con amorini
olio su tela, scena con figura femminile e amorini. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 60 x 90 cm, Peso:
105 - Asta n.38
Adalgisa Santucci
Utero, tecnica mista su tela. Cornice.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
foto. Good condition.
Pag. 21
106 - Asta n.38
Icaro Farina
Realtà, tecnica mista. su tela.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 40 x 60 cm, Peso:
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
17.12.30
Base d'Asta:
€ 300,00
107 - Asta n.38
Vaso in vetro molato
vaso in fusione di vetro molato con figure a rilievo, 1925-35. Francia.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 24,5 x 17 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.13.45
Base d'Asta:
€ 100,00
108 - Asta n.38
Ermogene Miraglia
Napoli 1907 – 1964
olio su tela, ragazza con giare, firmato E. Miraglia. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 28 x 22 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.15.00
Base d'Asta:
€ 200,00
109 - Asta n.38
Mario Galanti
Napoli 1923 - 1998
olio su tela, Golfo di Napoli, firmato M. Galanti. Cornice.
Epoca: XX secolo
Scadenza Lotto ore:
17.16.15
Base d'Asta:
€ 300,00
110 - Asta n.38
Eruzione del Vesuvio
Dimensioni: 25 x 40 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.17.30
Base d'Asta:
€ 500,00
Pag. 22
111 - Asta n.38
Mimmo Jodice
Napoli 1934
fotografia, scorcio di città, firmato Mimmo Jodice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
17.18.45
€ 1.000,00
112 - Asta n.38
Paesaggio di campagna
olio su cartone, paesaggio di campagna, firmato R. Orsini. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 43 x 56 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.20.00
Base d'Asta:
€ 550,00
Scadenza Lotto ore:
17.21.15
Base d'Asta:
€ 200,00
113 - Asta n.38
Vaso di fiori
olio su tela, vaso di fiori, firmato A. Simeone 43. Cornice.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 39 x 55 cm, Peso:
114 - Asta n.38
Ettore Forti
1880 - 1920
acquerello su carta, Villa Borghese, firmato E. Forti. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 20 x 27 cm, Peso:
115 - Asta n.38
Salvatore Provino
Scadenza Lotto ore:
17.22.30
Base d'Asta:
€ 300,00
Bagheria - PA - 1943
tecnica mista su carta, senza titolo, firmato Salvatore Provino.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 60 x 40 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.23.45
Base d'Asta:
€ 250,00
Pag. 23
116 - Asta n.38
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
olio su tavola dipinto fronte-retro, Il macinino, 1948 e Inverno a Cesena, 1945, firmato Sughi.
Cornice.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 52 x 39 cm, Peso:
foto. Good condition.
117 - Asta n.38
Domenico Purificato
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
17.25.00
€ 6.500,00
Fondi 1915 – Roma 1984
litografia, figure, es HC LI/CC firmato Purificato. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 80 x 60 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.26.15
Base d'Asta:
€ 100,00
118 - Asta n.38
Borsellino
in argento, corpo rettangolare bombato con decoro a girali di foglie incise, interno in pelle,
catenina con anello. Punzoni Inghilterra, Birmingham 1912 - 1913.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 8,2 x 10 x 2,5 cm, Peso: 90 gr
Scadenza Lotto ore:
17.27.30
Base d'Asta:
€ 120,00
119 - Asta n.38
Scatolina
in tartaruga e montatura in oro, sagoma circolare, al centro miniatura su madreperla con scena
galante.
Epoca: fine XVIII inizi XIX secolo
Dimensioni: 2,5 x 6 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.28.45
Base d'Asta:
€ 300,00
Scadenza Lotto ore:
17.30.00
Base d'Asta:
€ 100,00
120 - Asta n.38
Kati'c
olio su tela, pastore scena naif, firmato Kati'c. Cornice.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
Pag. 24
121 - Asta n.38
Teiera inglese
in argento, corpo piriforme, decoro a girali di foglie incisi. Argenteria inglese, punzoni Londra
1867 - 1868, Argentiere Robert Garrard.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 20 x 21 x 13 cm, Peso: 780 gr
Condition Report: Buone condizioni. Lieve ammaccatura sul
manico. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
17.31.15
Base d'Asta:
€ 550,00
122 - Asta n.38
Scena d'interno
olio su tela, donna seduta con vaso di metallo e fiori, recante firma Boldini in basso a destra.
Cornice d'epoca.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 35 x 66 cm, Peso:
Condition Report: Discrete condizioni. Leggeri restauri. Fairly
good condition.
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
17.32.30
€ 1.800,00
123 - Asta n.38
Alessandro Moschetti
cinque incisioni, vedute di Roma e Tivoli, inc. Moschetti. Cornice.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 22 x 26 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.33.45
Base d'Asta:
€ 130,00
124 - Asta n.38
Ritratto di uomo
olio su cartone, ritratto di uomo in divisa. Probabilmente pittore russo. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 19 x 13 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.35.00
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
17.36.15
Base d'Asta:
€ 70,00
125 - Asta n.38
Incisione
incisione, senza titolo, es 2/99 firmato.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso:
Pag. 25
126 - Asta n.38
Edoardo Del Neri
Gorizia 1890 - Roma 1932
disegno su carta, ritratto di uomo, firmato Del Neri 1920. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 18 x 15 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.37.30
Base d'Asta:
€ 150,00
127 - Asta n.38
Il gioco
gruppo un porcellana policroma, ragazza con bambini che giocano, marcato Frankental 1784.
Epoca: XVIII secolo
Dimensioni: 21 x 14 x 15 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Lievi difetti. Good
condition. Light defects. Provenienza Collezione privata.
Scadenza Lotto ore:
17.38.45
Base d'Asta:
€ 800,00
Scadenza Lotto ore:
17.40.00
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
17.41.15
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
17.42.30
Base d'Asta:
€ 250,00
128 - Asta n.38
Paesaggio
olio su tela, paesaggio. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 90 x 120 cm, Peso:
129 - Asta n.38
Paesaggio costiero
olio su tela, paesaggio costiero. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 20 x 80 cm, Peso:
130 - Asta n.38
Miriam Ravasio
Ottava azzurra, tecnica mista.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 50 x 50 cm, Peso:
foto. Good condition.
Pag. 26
131 - Asta n.38
Danzatrice thailandese
scultura in bronzo a patina scura e dorato, danzatrice thailandese.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 16 x 8 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.43.45
Base d'Asta:
€ 100,00
132 - Asta n.38
Marina napoletana
Dimensioni: 33,5 x 45 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.45.00
Base d'Asta:
€ 500,00
133 - Asta n.38
Mimmo Jodice
Napoli 1934
fotografia, scorcio di architettura romana, firmato Mimmo Jodice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
17.46.15
€ 1.000,00
134 - Asta n.38
Donna seduta
olio su compensato, scena d'interno con donna seduta, firmato F. Muller. Cornice.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 41 x 51 cm, Peso:
135 - Asta n.38
Waldemar Swierzy
Scadenza Lotto ore:
17.47.30
Base d'Asta:
€ 500,00
Katowice - Polonia - 1931
manifesto, Cyrk,Waldemar Swierzy.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 97 x 67 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.48.45
Base d'Asta:
€ 200,00
Pag. 27
136 - Asta n.38
Giuseppe Palanti
Milano 1881 – Milano 1946
pastello su carta, ritratto di donna con volpe argentata, firmato e datato G. Palanti 1920. Cornice
d'epoca.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 46 x 34 cm, Peso:
137 - Asta n.38
Ugo Lucerni
Scadenza Lotto ore:
17.50.00
Base d'Asta:
€ 400,00
Parma 1900 - Firenze 1989
xilografia, Primavera, firmato Ugo Lucerni, 1932.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 45 x 33 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.51.15
Base d'Asta:
€ 120,00
138 - Asta n.38
Coppia di orecchini
in oro, con mascheroni in pietra avventurina intagliata, perline pendenti.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 5 x 2,5 cm, Peso: 16 gr
Scadenza Lotto ore:
17.52.30
Base d'Asta:
€ 400,00
139 - Asta n.38
Bugia napoletana
in argenti, piattino circolare con decoro a fiori sbalzati e cesellati. Punzoni Regno delle Due
Sicilie, Napoli 1832 - 1872.
Epoca: metà XIX secolo
Dimensioni: 7 x 11,5 cm, Peso: 155 gr
Scadenza Lotto ore:
17.53.45
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
17.55.00
140 - Asta n.38
Busto di Santo
antica scultura in legno raffigurante busto di Santo.
Epoca: fine XVII secolo
Dimensioni: 49 x 30 x 15 cm, Peso:
Base d'Asta:
€ 2.550,00
Pag. 28
141 - Asta n.38
Edoardo Del Neri
Gorizia 1890 - Roma 1932
disegno su carta, ritratto di uomo, firmato Del Neri 1911. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 14 x 11,5 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
17.56.15
Base d'Asta:
€ 150,00
Scadenza Lotto ore:
17.57.30
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
17.58.45
Base d'Asta:
€ 150,00
Scadenza Lotto ore:
18.00.00
Base d'Asta:
€ 350,00
Scadenza Lotto ore:
18.01.15
Base d'Asta:
€ 300,00
142 - Asta n.38
Antico catino
Epoca:
Dimensioni: 8,5 x 40 cm, Peso:
condition. Restored.
143 - Asta n.38
Natura morta
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 60 cm, Peso:
144 - Asta n.38
Verbena Dominici
Autunno, tecnica mista su tavola.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 65 x 65 cm, Peso:
foto. Good condition.
145 - Asta n.38
Concetta Resta
Mattino..c'è brina, tecnica mista su tela.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 50 x 100 cm, Peso:
Pag. 29
146 - Asta n.38
Evaldo Amatizzi
senza titolo, acrilico su tela.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 95 x 47 cm, Peso:
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
18.02.30
Base d'Asta:
€ 200,00
147 - Asta n.38
Casa sul lago
olio su tela, casa sul lago, firmato, e datato al retro R. Ubert...1949.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 35 x 30 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.03.45
Base d'Asta:
€ 80,00
148 - Asta n.38
Scorcio con chiesa
olio su tela, veduta di chiesa e campanile, firmato e datato Paulo C. Rossi 4-10-1926. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 37,5 x 45 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.05.00
Base d'Asta:
€ 400,00
Scadenza Lotto ore:
18.06.15
Base d'Asta:
€ 800,00
149 - Asta n.38
Paesaggio fluviale
olio su tela paesaggio fluviale, firmato A. Dent... Cornice.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 42 x 53 cm, Peso:
condition. Restoration.
150 - Asta n.38
Scena d'interno
olio su tela, scena di vita, pittore olandese del XVII secolo, siglato H.H. in basso a sinistra.
(Hondius Hond Abraham ?)
Epoca: XVII secolo
Dimensioni: 47 x 63 cm, Peso:
condition. Restoration.
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
18.07.30
€ 1.900,00
Pag. 30
151 - Asta n.38
Ugo Lucerni
Parma 1900 - Firenze 1989
xilografia, Sagra di S. Antonio, firmato Ugo Lucerni, 1933.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 54 x 44 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.08.45
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
18.10.00
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
18.11.15
Base d'Asta:
€ 200,00
152 - Asta n.38
Giorgio Piccinini
Quartiere San Lorenzo n.1, stampa lambda su carta kodak.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso:
foto. Good condition.
153 - Asta n.38
Enza Tassitani
Paesaggio di mare, tecnica mista su tela.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 20 x 70 cm, Peso:
foto. Good condition.
154 - Asta n.38
Scatolina
in madreperla incisa a decori floreali e geometrici, montatura in oro, sagoma rettangolare.
Epoca: fine XVIII secolo
Dimensioni: 2,5 x 6,2 x 4,7 cm, Peso:
Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Hinge
broken.
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
18.12.30
€ 1.400,00
155 - Asta n.38
Orologio Maurice Lacroix
in oro, marca Maurice Lacroix, ref. 91512-7101, serie limitata es 096/499, cinturino verde.
Astuccio in legno.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: , Peso:
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
18.13.45
€ 2.700,00
Pag. 31
156 - Asta n.38
Nicola Bardetta
olio su tela, forme sul rosso 2, firmato Nicola Bardetta.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
18.15.00
Base d'Asta:
€ 300,00
Scadenza Lotto ore:
18.16.15
Base d'Asta:
€ 280,00
157 - Asta n.38
Antico catino
Dimensioni: 39 x 10 cm, Peso:
condition.
158 - Asta n.38
Edoardo Del Neri
Gorizia 1890 - Roma 1932
acquaforte, ritratto di uomo sardo, es 10/50 firmato Edoardo Del Neri. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso:
159 - Asta n.38
Guido Odierna
Scadenza Lotto ore:
18.17.30
Base d'Asta:
€ 100,00
Capri 1913 - 1991
pastello su carta, mareggiata, firmato Guido Odierna Capri. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 70 x 98 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.18.45
Base d'Asta:
€ 500,00
160 - Asta n.38
Mareggiata
olio su cartone telato, mareggiata, firmato e datato De Nicolò 1949. Cornice.
Epoca: metà XX secolo
Dimensioni: 40 x 54 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.20.00
Base d'Asta:
€ 100,00
Pag. 32
161 - Asta n.38
Ombretta Buongarzoni
Guardiano n.10, tecnica mista su tela.
Epoca: XXI secolo
Dimensioni: 60 x 100 cm, Peso:
foto. Good condition.
Scadenza Lotto ore:
18.21.15
Base d'Asta:
€ 400,00
162 - Asta n.38
Mimmo Jodice
Napoli 1934
fotografia, tetti, firmato Mimmo Jodice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 40 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
Base d'Asta:
18.22.30
€ 1.000,00
163 - Asta n.38
Placchetta cinese
con intarsi in pietre dure policrome a guisa di albero e fiori.
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: 0,7 x 6,5 x 5,8 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.23.45
Base d'Asta:
€ 100,00
164 - Asta n.38
Antonio Pecoraro
Napoli 1938
olio su tela, donne in campagna, firmato A. Pecoraro. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 60 x 90 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.25.00
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
18.26.15
Base d'Asta:
€ 50,00
165 - Asta n.38
Portafiori asiatico
portafiori a tromba asiatico, in metallo argentato.
Dimensioni: 15 x 6 cm, Peso:
Pag. 33
166 - Asta n.38
Brucia incenso
brucia incenso in ottone, Cina, firmato.
Epoca: metà XIX secolo
Dimensioni: 5 x 6,5 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.27.30
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
18.28.45
Base d'Asta:
€ 150,00
167 - Asta n.38
Scorcio di città
olio su tela, scorcio di città, firmato. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 60 x 120 cm, Peso:
condition.
168 - Asta n.38
R. Martini
olio su faesite, composizione di tagliere con pancetta e oliera, firmato R. Martini. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 35 x 50 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.30.00
Base d'Asta:
€ 600,00
Scadenza Lotto ore:
18.31.15
Base d'Asta:
€ 450,00
Scadenza Lotto ore:
18.32.30
Base d'Asta:
€ 900,00
169 - Asta n.38
Vaso di fiori
olio su tela, vaso di fiori. Cornice.
Epoca: fine XIX secolo
Dimensioni: 100 x 70 cm, Peso:
170 - Asta n.38
Natura morta
olio su tela, natura morta, firmato. Cornice d'epoca.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 45 x 60 cm, Peso:
Pag. 34
171 - Asta n.38
Casa di Giotto
olio su tela, scorcio della casa di Giotto, firmato. Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 39 x 29 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.33.45
Base d'Asta:
€ 250,00
Scadenza Lotto ore:
18.35.00
Base d'Asta:
€ 200,00
172 - Asta n.38
Vaso di fiori
olio su compensato, vaso di fiori, firmato. Cornice d'epoca.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 49 x 47 cm, Peso:
173 - Asta n.38
Composizione
olio su tela, composizione con libri, firmato APATFALVI ERENE.... Cornice.
Epoca: inizio XX secolo
Dimensioni: 50 x 60 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.36.15
Base d'Asta:
€ 550,00
Scadenza Lotto ore:
18.37.30
Base d'Asta:
€ 300,00
Scadenza Lotto ore:
18.38.45
Base d'Asta:
€ 400,00
174 - Asta n.38
Ritorno dalla guerra
olio su tela, ritorno dalla guerra, siglato P.P. Cornice.
Dimensioni: 50 x 73 cm, Peso:
175 - Asta n.38
Edifici industriali
olio su tela, edifici industriali. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 60 x 80 cm, Peso:
Pag. 35
176 - Asta n.38
Litografia
litografia, senza titolo, es VIII/XXXV firmata A. Gonzales. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso:
177 - Asta n.38
Waldemar Swierzy
Scadenza Lotto ore:
18.40.00
Base d'Asta:
€ 70,00
Katowice - Polonia - 1931
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 97 x 67 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.41.15
Base d'Asta:
€ 200,00
Scadenza Lotto ore:
18.42.30
Base d'Asta:
€ 700,00
178 - Asta n.38
Mirco Beleffi
Epoca: XXI secolo
foto. Good condition.
179 - Asta n.38
Cesare Baccelli
Lucca 1928 - Roma 1987
tecnica mista su carta, donne con bambino, firmato Cesare Baccelli.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 57 x 76 cm, Peso:
Scadenza Lotto ore:
18.43.45
Base d'Asta:
€ 100,00
Scadenza Lotto ore:
18.45.00
Base d'Asta:
€ 80,00
180 - Asta n.38
Litografia
litografia, senza titolo, es 100/100, firmato ... data 76.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso:
condition.
Pag. 36
181 - Asta n.38
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
litografia colorata a mano, città, firmato tamburi
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 45 x 60 cm, Peso:
condition.
182 - Asta n.38
Eliano Fantuzzi
Scadenza Lotto ore:
18.46.15
Base d'Asta:
€ 50,00
Modena 1909 – Verona 1987
litografia colorata a mano, ragazze al bar, es 19/100 firmato Fantuzzi.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso:
condition.
Scadenza Lotto ore:
18.47.30
Base d'Asta:
€ 70,00
Scadenza Lotto ore:
18.48.45
Base d'Asta:
€ 100,00
183 - Asta n.38
Paesaggio
olio su tela, paesaggio con alberi, firmato. Cornice.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: 20 x 30 cm, Peso:
Pag. 37
Note
Note
Note
Condizioni di Vendita
La CaputMundi Casa d'Aste marchio di PML Srl di seguito sarà denominata Casa d'Aste.
1. La vendita all’asta si effettua esclusivamente con pagamenti pronti contanti, bonifico bancario, assegni di conto corrente*, carta
di credito e PayPal con una maggiorazione del 4% sul totale da corrispondere.
* Il ritiro dell'oggetto acquistato avverrà solo dopo l'incasso del titolo.
2. La vendita inizia dalla data di pubblicazione sul sito Internet dalla Casa d'Aste del catalogo completo e termina nel giorno e ora
indicati per ciascun lotto. Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente per le offerte pervenute da Clienti obbligatoriamente
in precedenza registrati, tramite offerta cartacea al banco*, tramite Personal computer messi a disposizione dalla Casa d'Aste,
via fax* o sito Internet nel giorno di svolgimento della vendita.
*Le offerte cartacee al banco si accettano entro un'ora dalla scadenza del lotto indicata sul catalogo. Sono inserite dal personale della Casa d'Aste per conto del Cliente entro l'orario
di scadenza del lotto. Tuttavia il mancato inserimento e conseguente accettazione dell'offerta per mancanza di disponibilità di personale o limiti di tempo non comporta alcuna responsabilità per la Casa d'Aste.
3. L’esposizione, che precede la vendita, ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo si sia incorsi in qualche errore.
4. Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita allo scadere dei termini indicati nel catalogo cartaceo e del catalogo
pubblicato su Internet.
5. L’acquirente corrisponderà una commissione complessiva pari al 22% sul prezzo d’aggiudicazione e senza maggiorazione dell’IVA (art. 45 legge 21 nov. 2000 n° 342).
6. Gli oggetti aggiudicati dovranno essere pagati non oltre il 7° giorno successivo alla vendita. In caso di mancato pagamento,
l’aggiudicatario sarà tenuto al risarcimento a favore della Casa d’Aste, della commissione del 22% sul prezzo di aggiudicazione
(art. 5), nonché della commissione del 15% sul prezzo di aggiudicazione che la Casa d’Aste avrebbe percepito dal proprietario.
7. Il trasporto dei lotti acquistati è a cura e spese dell’acquirente. Qualora l’acquirente non effettuasse il ritiro dei beni acquistati e
pagati (art. 6), deve corrispondere alla Casa d’Aste un diritto fisso di magazzinaggio a partire dal 10° giorno successivo alla vendita, stabilito in 20 euro alla settimana per ogni mobile, oggetto o dipinto di grandi dimensioni e di 10 euro, sempre alla settimana per ogni oggetto, dipinto o similare.
8. Il catalogo della vendita all’asta viene compilato con la massima cura e professionalità in conformità degli standard di diligenza
e cura richiesti da una Casa d’Aste. In caso di contestazioni il compratore verrà rimborsato solo dopo il riconoscimento in modo
definitivo della non autenticità di un oggetto con sentenza passata in giudicato. È esclusa ogni e qualsiasi pretesa di danni, ripetizioni, spese od altro, in quanto la Caput Mundi Casa d'Aste marchio di PML s.r.l., agisce quale mandataria nel nome di ciascun
depositante venditore e non assume nei confronti dei compratori che la responsabilità giuridica derivante dalla citata qualità
di mandataria. Conseguentemente l’aggiudicatario non potrà contestare eventuali errori e/o inesattezze nelle indicazioni contenute nel catalogo stesso o eventuali difformità tra l’immagine fotografica e quanto oggetto di esposizione e di vendita e la
non corrispondenza tra le caratteristiche indicate in catalogo e quelle dell’oggetto indicato (tecnica di esecuzione, materiali e
tecniche di realizzazione, anno di esecuzione, etc.).
9. Nessun rimborso dell’ammontare totale del/dei beni acquistati, potrà avvenire da parte della Caput Mundi Casa d'Aste marchio
di PML S.r.l. , in caso di risoluzione di qualsiasi controversia a favore dell’acquirente, dopo l’avvenuto pagamento del/dei beni
al proprietario depositante. Altresì la Casa d’Aste provvederà alla sospensione del pagamento del/dei beni, al proprietario depositante, se la contestazione sarà effettuata prima del 30° giorno successivo alla vendita all’asta.
10. Per gli oggetti eventualmente sottoposti alla Notifica dello Stato, ai sensi degli articoli 2, 3 e 5 della legge 1/6/1939 n. 1089 e
successive modifiche, gli acquirenti sono tenuti ad osservare tutte le disposizioni legislative in materia, con relativi oneri a loro
esclusivo carico e, ricorrendone I presupposti, sarà applicato il diritto di cui al D. Lgs 13.2.2006 n. 118.
11. L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un lotto è soggetta alle norme contenute nel DL. 29110/99 n. 490 (art.
65 72). Il rilascio dei relativi attestati di libera circolazione è a carico dell’acquirente. Il mancato o il ritardato rilascio di una
qualsiasi licenza, anche se dovuta a notifiche da parte dello Stato avvenute dopo l’aggiudicazione, non costituisce causa di risoluzione o d’annullamento della vendita, né giustifica il ritardato pagamento da parte dell’acquirente dell’ammontare totale
dovuto.
12. Il presente regolamento viene pubblicato sul catalogo della vendita ed è quindi considerato accettato per intero da qualsiasi
persona si renda aggiudicataria dei lotti in esso contenuto. L’acquirente, pertanto, si assume di conseguenza la responsabilità
giuridica dell’acquisto stesso.
13. Le presenti condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana. Ogni controversia che dovesse sorgere in relazione all’applicazione, interpretazione, ed esecuzione delle presenti condizioni di vendita è esclusivamente devoluta al Foro di Roma.
CaputMundi Casa d'Aste - ©PML srl - Via Pietro Cossa 28/a - 00193 Roma - Tel. +39 063204944 - www.caputmundi.it - [email protected] - P.I. 05146271001
Scheda di offerta - BID FORM
€.
I L SOTTOSCRITTO - NAME
N. LOTTO - LOT NUMBER
RESIDENTE IN - ADDRESS
DESCRIZIONE - DESCRIPTION
C.A.P. - ZIP CODE
N. LOTTO - LOT NUMBER
STATO - COUNTRY
DESCRIZIONE - DESCRIPTION
OFFERTA (IN CIFRE) - HIGHEST BID
€.
€.
VIA - STREET
N. LOTTO - LOT NUMBER
TELEFONO - PHONE
DESCRIZIONE - DESCRIPTION
FAX
N. LOTTO - LOT NUMBER
E-MAIL
DESCRIZIONE - DESCRIPTION
DOCUMENTO DI IDENTITÀ - IDENTITY DOCUMENT (ALLEGARE FOTOCOPIA - ATTACH COPY)
N. LOTTO - LOT NUMBER
LUOGO E DATA DI RILASCIO - ISSUED DATE
DESCRIZIONE - DESCRIPTION
CODICE FISCALE - TAX PAYER’S CODE (IF RESIDENT IN ITALY)
N. LOTTO - LOT NUMBER
Dichiaro di avere preso visione delle “Condizioni di vendita“ presenti nel catalogo e nel sito
della Casa d'Aste e di accettarle esplicitamente. Incarico con la presente la Casa d'Aste ad
acquistare per mio conto i lotti a lato elencati alla cifra indicata più le spese di commissione
dovute alla Casa d'Aste.
DESCRIZIONE - DESCRIPTION
DATA - DATE
N.
RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA*
FIRMA - SIGNATURE
* È possibile fare offerte per telefono che possono o meno essere accettate a insindacabile giudizio della Casa d'Aste e sono inserite dal personale della Casa
d'Aste per conto del Cliente entro l'orario di scadenza del lotto. La partecipazione
all’asta attraverso offerta telefonica non implica alcuna responsabilità della Casa
d’Aste in caso di non reperibilità del Cliente o per mancanza di linee telefoniche
disponibili. La richiesta di partecipazione telefonica implica l’accettazione dell'offerta al prezzo di base d'asta.
€.
€.
€.
SI PREGA DI COMPILARE E INVIARE VIA FAX A - PLEASE FILL THIS FORM AND SEND IT BY FAX TO: +39 06 3201982
Informativa privacy
Decreto Legislativo 30 Giugno 2003, n.196
La informiamo che, ai sensi del Decreto Legislativo 30 Giugno 2003, n.196 - Codice in materia di protezione dei dati personali, PML Srl con sede in Via Pietro Cossa 28/a - 00193
Roma è il Titolare del trattamento dei dati personali da Lei forniti. Per il trattamento di dati personali si intende la loro raccolta,registrazione organizzazione, conservazione, elaborazione, selezione, estrazione, raffronto, utilizzo, comunicazione, cancellazione distruzione ovvero la combinazione di due o più di tali operazioni. Il trattamento dei dati personali
si rende necessario per la conclusione e l’esecuzione dei contratti relativi ai servizi offerti da PML Srl e dei quali Lei ha fatto richiesta. Il diniego di comunicazione dei dati determina
pertanto l’impossibilità di definire i suddetti accordi negoziali e di usufruire dei servizi richiesti. La comunicazione dei dati avverà esclusivamente nell’ambito del territorio nazionale
e sarà diretta alle autorità amministrative e di pubblica sicurezza nei confronti delle quali detta comunicazione è imposta dalle vigenti leggi. Il trattamento dei dati avverrà mediante
strumenti idonei a garantirne la sicurezza, la riservatezza e potrà essere effettuato anche attraverso strumenti automatizzati atti a memorizzare e gestire tali dati, che in ogni caso
non saranno ceduti a terzi. La informiamo inoltre che in relazione ai predetti trattamenti, Lei potrà esercitare i diritti di cui Art. 7 (Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti)
del Decreto Legislativo 30 Giugno 2003 n. 196. Ulteriori informazioni in ordine al trattamento ed alla comunicazione dei Suoi dati personali potranno essere richieste, per iscritto
alla sede di PML Srl con sede in Via Pietro Cossa 28 a – 00193 Roma oppure via E-mail all'indirizzo [email protected]