Ilfatturato delle principali case d ` asta in Belgio a esporre dal
N° e data : 140105 - 05/01/2014 Diffusione : 267228 Periodicità : Settimanale Sole24or1_140105_14_4.pdf Pagina 14 : Dimens.31.04 : % 695 cm2 Sito web: www.ilsole24ore.com EccoBrafa , abbiamo ' , ' , Centrale . primo test del mercato , ' . , ' custodire , fuori ; pubblicazioni , . , ' ' ; principali case d asta è cresciutonel 2013 del 20%% All insegna dell ottimismo 131 mercanti sono invitati in Belgio a esporre dal 25 gennaio al 2 febbraio Il fatturato delle beke Presidente Brafa « quest' anno voluto evidenziare questa nostra per caratteristica invitando come ospite d onore il 2014 proprio il Musée de l Afrique di Tervuren uno dei gioielli del circuito artistico-culturale belga » Diretto da Guido Gryseels è considerato uno dei più importanti musei europei dedicati all Africa Fondato nel 1898 si occupa non solo di ed esporre l ampia collezione ma anche di condurre ricerche scientifiche e di promuovere attività didattiche dentro e il museo basti pensare che i suoi esperti licenziano circa 3oo ogni anno Dal dicembre2013 per? il museo è chiuso al pubblico per un restauro che durerà almeno un paio d anni visitare l esposizione ospitata al quindi sarà un' opportunità unicaper chi ancora non lo conosca. In fiera maschere sculture e africani dal Congo alla Costa d sono in vendita per cifre da qualche migliaia a un paio di centinaia di migliaia di euro presso sei galleristi specializzati Adrian Schlag Serge Schoffel e l affascinante Patric Didier Claes - il vice presidente della manifestazione - attivi a Bruxelles Bernard Dulon Alain de Monbrison e Schoffel Valluet con negozio a Parigi e infine la Galerie Jacques Germain di Montreal. Tra le novità 2014 c' èanche una presenza di operatori di artedel XX secolo Da sempre il Brafa accoglie opere dall antichità al contemporaneo ma in questa edizione sono ben19 i professionisti che si occupano di pittura del Novecento a 13 gallerie specializzate in Arti del secolo scorso Bruxelles è per vocazione una cittàArt Nouveau conle floreali di Victor Horta HiStel Solvay Hiatel Tassel e Maison Autrique ) ma è anche il luogo dove visse e lavor? René maestrodel Surrealismo belga Va da sé che al Brafa se ne senta l ecb Harold t' Kint de Roodenbeke propone opere diMagritte e Paul Delvaux mentre new entry tutta italiana per le arti decorative del 900 è la milanese « Robertaebasta » La titolare Roberta Tagliavini è attiva nel cuore di Bre ' Brafa ' , , , ' . , manufatti ' Avorio , , : , ' do collezionismo internazionale poco BRUXELLES attento alle mode e allespeculazioni A Brafa di Marina Mojana per tradizione si trovano i migliori di arteetnica tribale e primitiva ma fatturato delle principali case anche i mercanti specializzati in design d aste internazionali è cresciuto nel sculture animalier gioielli Belle Epoque mentre corso del 2013 del zo%% sul 2012 un si possono trovare i volumi più rari per la segnale positivo che preannuncia gioia dei bibliofili opere grafiche di grande un 2014 ancoramigliore ? qualità e fumetti d autore del Novecento. , . , , antiquari , , 1 , ' , , ; , ' . , con un certo ottimismo che i 131 mercanti invitati da tutto il mondo a esporre al Brafa di Bruxelles ( dal 25 al 2 febbraio ) stanno imballando il meglio della loro ricerca annuale. Per orientarsi tra le migliaia di opere d arte che faranno bella mostradi sé negli spazi del Tour&Taxis ( Avenue du Port 86 C / B www.brafa.be ) - un gioiello dell industriale belga del XX secolo - è bene sapere che la Brussels Art Fair nata nel 1955 è cresciuta di prestigio nei decenni ma ha saputo mantenere un profilo di soli dunque Bruxelles infatti è la città di Tintin e vanta un proprio primato nelcollezionismo di Bande Dessinée e di gallerie dedicate a , gennaio , architettura , , ' . ' spiega , . , , , , architetture , , ' ' . ' Decorative , ' ; Nel Centro Tour&Taxis antiquari ' d arte etnica tribale e primitiva che viene definita la « Nona Arte »! al Brafa alcunianni fa fu vendutaper oltre 2 milioni di euro la copertina dell albo di Tintin Les Cigares du Pharaon mentre per edizione2014 le due gallerie specializzate l Champaka e Petit Papiers presenteranno almeno 5o disegni originali di alcuni fra i più noti creatori del genere. In particolare la 59a edizione mette in mostra il meglio dell arteafricana Come l antiquario Harold t' Kint de Rooden Proprio significativa insieme quella ' , , , ; , , Magritte . , ' . , galleria . , , , mercanti di design sculture animalier e gioielli Belle ?poque , libri rari e fumetti d autore e , ' 1/3 Copyright (Il Sole 24 Ore Domenica) Riproduzione vietata Brafa , N° e data : 140105 - 05/01/2014 Diffusione : 267228 Periodicità : Settimanale Sole24or1_140105_14_4.pdf Pagina 14 : Dimens.31.04 : % 695 cm2 Sito web: www.ilsole24ore.com da oltre trent' anni e a Bruxelles porterà ra tra gli altri un ritratto di Elena Cavaglieri un olio su tela di Mario Cavaglieri del 1918. , , , Opera di grandi dimensioni ( 105 x 155 cm ) venneesposta nel 1972 alla Quadriennale d Arte di Roma. Tra gli espositori confermati per l 2014 « FuturAnterieur » propone una selezione di design italiano e francese del Dopoguerra mentre « 88 Gallery » espone dei fratelli Campana di Pietro Chiesa e Marc Cavell La galleria « Cento Anni » offre mobili e oggetti del primo 9oo principalmente Art Nouveau e Art Deco mentre si supera la metà del secolo da Pascal Lansberg che presenta serigrafie di Andy Warhol. Tra gli operatori italiani conferma la sua predilezione per l evento belga Helena Markus di Milano la specialista di antichi paraventi giapponesi e arte del Sol Levante A Bruxelles esibirà Crisantemi su argento un paravento a sei ante ' ' edizione , arredi , , . invece , , , , ' , contemporanea . , del periodo Edo inizio del XIX - con a inchiostro su foglia d argento riconducibili ad un della scuola pittorica Rinpa Torna per il secondo anno consecutivo Augusto Brun della galleria milanese « Il Quadrifoglio » con arredi del XVIII secolo e in?particolare un importante reliquiario francese di inizio 700 con maniglia a forma di sirena in bronzo dorato la tecaè decorata con cristalli di rocca e pasta di vetro rossa ? invece alla prima partecipazione « Ghiaie Antiquariato » di Racconigi ( Torino ) che al Brafa con un capolavoro del Rinascimento fiorentino un busto di giovane nobildonna probabilmente Simonetta moglie di Marco di Pietro Vespucci ( secolo decorazioni ' . esponente , , . Realizzata , . , esordisce : Cattaneo parente di policromo Amerigo ) scolpito in legno , da Antonio del Pollaiolo verso il 1465-1470. 2/3 Copyright (Il Sole 24 Ore Domenica) Riproduzione vietata Brafa N° e data : 140105 - 05/01/2014 Diffusione : 267228 Periodicità : Settimanale Sole24or1_140105_14_4.pdf Pagina 14 : Dimens.31.04 : % 695 cm2 Sito web: www.ilsole24ore.com 1 . Crisantemi su argento paravento a sei , antedel periodo Edo - inizio del XIX secolo con decorazioni ad inchiostro su foglia esposto da Helena Markus. 2 . Ritratto di Elena Cavaglieri 1918 di , , Mario Caviglieri esposto da Robertaebasta 3 Busto di giovane nobildonna di Antonio del Pollaiolo circa 1465-70 esposto da Chiale Antiquariato. 4 Reliquiario , . , , . ,a » rettangolare in bronzo dorato decorato , con piedi ornamentali e coperchio con manico a forma di sirena Francia XVIII secolo , , esposto . 3/3 Copyright (Il Sole 24 Ore Domenica) Riproduzione vietata da il Quadrifoglio Brafa