badminton - Provincia di Sondrio

Transcript

badminton - Provincia di Sondrio
BADMINTON
Finalità
Il Badminton è uno sport individuale ed ogni gara è disputata tra due (singolo) o quattro
(doppio) giocatori dotati di racchette e volano. Si svolge su un campo diviso da una rete e lo
scopo è quello di segnare punti colpendo il volano in modo che atterri nel campo avversaria.
Con questa attività si vuole migliorare la coordinazione generale e in particolare quella oculomanuale.
Obiettivi specifici di apprendimento
Il progetto si propone di diffondere maggiormente questa disciplina sportiva ancora poco
conosciuta tra i nostri ragazzi. La valenza di questo sport è data dal fatto che: è praticabile
anche da ragazzi non particolarmente dotati di forza e coordinazione; può essere giocato in
spazi piuttosto ristretti per cui l’intera classe sarà coinvolta contemporaneamente nello
svolgimento degli esercizi propedeutici; è molto gratificante per i ragazzi i quali acquisiscono
una sufficiente padronanza dei gesti fondamentali in breve tempo. Obiettivi:
- migliorare le capacità coordinative
-
riconoscere le traiettorie e i rimbalzi di piccoli oggetti in movimento
migliorare le capacità condizionali
migliorare la capacità di traslocazione
Attività – tipologia delle azioni da attivare
Il prof. Gianola proporrà questo sport in tutte le classi seconde affiancando la prof.ssa Del
Vecchio durante le ore di lezione nelle classi della sede Torelli.
Metodologia
Gli alunni vengono divisi per capacità e vengono seguiti in modo individuale con correzioni sia
per la destrezza personale sia per quanto riguarda la tecnica e le regole del gioco.
Attività individuale ed in piccoli gruppi con l’effettuazione anche di semplici partitelle su campi
ristretti
Tempi
Periodo
Classe
Durata
Mese di gennaio
2C
3 ore di attività
Mese di gennaio
2A
3 ore di attività
Mese di febbraio
2D
3 ore di attività
Mese di febbraio
2F
3 ore di attività
Soggetti/Enti coinvolti
a. Destinatari: classi 2^A, 2^C, 2^D, 2^F
b. Risorse umane: Personale docente e insegnanti di sostegno
Prodotti finali: Acquisizione dei primi fondamentali di gioco
Risorse
Strutturali (beni e servizi): L’attività sarà svolta presso le palestre delle due sedi della scuola
media
Monitoraggio, verifica e valutazione
a. Del progetto
b. Degli apprendimenti: Il monitoraggio del progetto badminton avverrà contestualmente allo
svolgersi delle lezioni. La verifica consisterà nello svolgimento di un torneo tra gli alunni di
ogni classe per valutare il grado di miglioramento delle capacità raggiunto e per qualificare
i migliori atleti alla fase provinciale dei G.S.S.
Indicatori di efficacia: La partecipazione attiva degli alunni e la capacità di disputare un
incontro.