Usa le unità dei prezzi

Commenti

Transcript

Usa le unità dei prezzi
Usa le unità dei prezzi
Nome:
Risolvi ogni problema
Risposte
1) Al supermercato una confezione di uva scura costa 11,55 euro per 5. Vendono
anche confezioni di uva chiara a 14,22 euro per 6. Quale tipo di uva costa di
più?
rosso = $2,31 , verde = $2,37
2) Allo stadio del baseball il prezzo dei popcorn è di 7,86 euro per 3 confezioni.
Se vuoi comprare 6 confezioni di popcorn, quanto costeranno?
1 confezione = $2,62
3) Un negozio di dolciumi vende 7 lecca lecca giganti per 17,64 euro. Quanto
costeranno 4 lecca lecca?
1 lecca lecca = $2,52
4) In macelleria la carne secca costa 31,38 dollari per 2 libbre. Se compri 5 libbre,
quanto spendi?
1 libbra = $15,69
5) A Settembre un negozio di abbigliamento fa una svendita dove si possono
comprare 2 sciarpe per 7,86 euro. A Ottobre il prezzo è 7 sciarpe per
27,65euro. In quale mese una sciarpa costa di più?
Settembre = $3,93 , Ottobre = $3,95
1.
rosso
2.
$15,72
3.
$10,08
4.
$78,45
5.
Settembre
6.
$133,92
7.
online
8.
frutteto
9.
$106,02
10.
venditore 2
6) In un negozio di sementi 3 libbre di semi costano 66,96 euro. Se un contadino
ha bisogno di 6 libbre di semi, quanto spenderà?
1 libbra = $22,32
7) Al NEGOZIO DI GIOCATTOLI puoi comprare 6 giochi da tavolo per 40,86
euro. Online il prezzo per 5 giochi da tavolo è 33,80 euro. Dove si paga di più
per un gioco da tavolo?
negozio di giocattoli = $6,81 , online = $6,76
8) Al mercato puoi comprare 4 confezioni di mele per 14,96 euro. Al frutteto puoi
comprare 2 confezioni di mele per 7,26 euro. Qual è l'offerta migliore?
mercato = $3,74 , frutteto = $3,63
9) Un negozio di scarpe sta facendo una vendita promozionale e puoi comprare 7
paia di scarpe per 123,69 euro. Se una famiglia numerosa decide di comprare 6
paia di scarpe, quanto spenderà?
1 paio = $17,67
10) Alla fiera del fumetto il venditore 1 ha venduto un set di 5 fumetti per 26,20
euro. Il venditore 2 ha venduto un set di 3 fumetti per 15,33 euro. Quale
venditore ha il prezzo a fumetto più alto?
venditore 1 = $5,24 , venditore 2 = $5,11
Matematica
1-10 90 80 70 60 50 40 30 20 10
www.CommonCoreSheets.it
0
Usa le unità dei prezzi
Nome:
Soluzioni
Risolvi ogni problema
Risposte
1) Al supermercato una confezione di uva scura costa 11,55 euro per 5. Vendono
anche confezioni di uva chiara a 14,22 euro per 6. Quale tipo di uva costa di
più?
rosso = $2,31 , verde = $2,37
2) Allo stadio del baseball il prezzo dei popcorn è di 7,86 euro per 3 confezioni.
Se vuoi comprare 6 confezioni di popcorn, quanto costeranno?
1 confezione = $2,62
3) Un negozio di dolciumi vende 7 lecca lecca giganti per 17,64 euro. Quanto
costeranno 4 lecca lecca?
1 lecca lecca = $2,52
4) In macelleria la carne secca costa 31,38 dollari per 2 libbre. Se compri 5 libbre,
quanto spendi?
1 libbra = $15,69
5) A Settembre un negozio di abbigliamento fa una svendita dove si possono
comprare 2 sciarpe per 7,86 euro. A Ottobre il prezzo è 7 sciarpe per
27,65euro. In quale mese una sciarpa costa di più?
Settembre = $3,93 , Ottobre = $3,95
1.
rosso
2.
$15,72
3.
$10,08
4.
$78,45
5.
Settembre
6.
$133,92
7.
online
8.
frutteto
9.
$106,02
10.
venditore 2
6) In un negozio di sementi 3 libbre di semi costano 66,96 euro. Se un contadino
ha bisogno di 6 libbre di semi, quanto spenderà?
1 libbra = $22,32
7) Al NEGOZIO DI GIOCATTOLI puoi comprare 6 giochi da tavolo per 40,86
euro. Online il prezzo per 5 giochi da tavolo è 33,80 euro. Dove si paga di più
per un gioco da tavolo?
negozio di giocattoli = $6,81 , online = $6,76
8) Al mercato puoi comprare 4 confezioni di mele per 14,96 euro. Al frutteto puoi
comprare 2 confezioni di mele per 7,26 euro. Qual è l'offerta migliore?
mercato = $3,74 , frutteto = $3,63
9) Un negozio di scarpe sta facendo una vendita promozionale e puoi comprare 7
paia di scarpe per 123,69 euro. Se una famiglia numerosa decide di comprare 6
paia di scarpe, quanto spenderà?
1 paio = $17,67
10) Alla fiera del fumetto il venditore 1 ha venduto un set di 5 fumetti per 26,20
euro. Il venditore 2 ha venduto un set di 3 fumetti per 15,33 euro. Quale
venditore ha il prezzo a fumetto più alto?
venditore 1 = $5,24 , venditore 2 = $5,11
Matematica
1-10 90 80 70 60 50 40 30 20 10
www.CommonCoreSheets.it
0

Documenti analoghi