scarica pdf - Wannenes Art Auctions
ARGENTI | AVORI | ICONE OGGETTI D’ARTE RUSSA Genova 16 maggio 2016 ARGENTI | AVORI | ICONE | OGGETTI D’ARTE RUSSA 16 MAGGIO 2016 GE193 wannenesgroup.com 1 argenti, aVOri, iCOne e Oggetti D’arte rUSSa genOVa, 16 MaggiO 2016 SiLVer, iVOrY, iCOnS, anD rUSSian WOrKS OF art genOa, 16 MaY 2016 ASTA - AUCTION genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 LUNEDÌ 16 MAGGIO Monday 16 May Prima tornata ore 15 Lotti 1 - 213 First Session at 3pm lots 1 - 213 Seconda tornata ore 21.00 Lotti 214 - 336 Second Session at 9pm lots 214 - 336 lotto 187 ESPOSIZIONE - VIEWING genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 GIOVEDÌ 12 MAGGIO ore 10-13 15-19 thursday 12 May 10am to 1pm - 3 to 7pm VENERDÌ 13 MAGGIO ore 10-13 15-19 Friday 13 may 10am to 1pm - 3 to 7pm SABATO14 MAGGIO ore 10-13 15-19 Saturday 14 May 10am to 1pm - 3 to 7pm DOMENICA 15 MAGGIO ore 10-13 15-19 Sunday 15 May 10am to 1pm - 3 to 7pm La partecipazione all’asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate in questo catalogo lotto 92 i lotti potranno essere ritirati a partire da Venerdì 4 Marzo esclusivamente previo appuntamento telefonico +39 010 2530097 in copertina: lotto 138 2 taking part in the auction implies the entire and unconditional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. the lots may be collected from Friday 4 March by telephone appointment calling +39 010 25 300 97. 3 Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 16123 genova tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767 Roma Via avezzana, 8 00195 roma tel. +39 06 69200565 Fax +39 06 69208044 Milano Via Santa Marta, 25 20123 Milano tel. +39 02 72023790 Fax +39 02 89015908 ASSOCIATI Firenze Oliva rucellai +39 349 7515707 [email protected] Genova alessandro Pernecco +39 329 0399096 Lecce Francesco Petrucci +39 348 5101534 [email protected] Milano Clara arata +39 338 4269120 [email protected] Parigi Claudia Pucci di Benisichi +33 607 868050 [email protected] Torino Chiara Benevolo Caroni +39 330 592697 [email protected] Venezia Christiane d’albis +39 338 9339811 [email protected] Guido Wannenes amministratore Delegato [email protected] Stefano Della Croce di Dojola Direttore generale [email protected] Luca Melegati Direttore Milano [email protected] Giulia Checcucci Wannenes responsabile Personale e total Quality [email protected] Luca Violo Media & Comunicazione [email protected] Chiara Guiducci responsabile assistenza Clienti [email protected] Barbara Baiardi assistenza Clienti genova [email protected] Roberta Podestà assistenza Clienti genova [email protected] Ilaria De Pian assistenza Clienti Milano [email protected] Catia Dessi assistenza Clienti roma [email protected] Alessandro Vigo amministrazione Servizio abbonamenti [email protected] Luca Redenti responsabile Sala d’asta Marco Alati Vincenzo Alati Spedizioni e ritiri Servizio valutazioni [email protected] DIPARTIMENTI Argenti, Avori, Icone e Oggetti d’Arte Russa tommaso teardo [email protected] Arte Moderna e Contemporanea guido Vitali [email protected] Massimo Vecchia - consulente [email protected] Arte Orientale alessandra Pieroni [email protected] Arti Decorative e Design del XX Secolo gilberto Baracco [email protected] andrea Schito [email protected] Ceramiche e Vetri Luca Melegati [email protected] Dipinti Antichi antonio gesino [email protected] Dipinti del XIX Secolo rosanna nobilitato [email protected] Gioielli Benedetta romanini [email protected] Fabio nussenblatt [email protected] INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA aUCtiOn enQUirieS anD inFOrMatiOn eSPertO SPeCiaLiSt in CHarge tommaso teardo [email protected] aMMiniStraZiOne VenDitOri - COMPratOri PaYMent BUYerS - SeLLerS alessandro Vigo +39 010 2530097 [email protected] aSSiStenZa CLienti COMMiSSiOni D’aCQUiStO OFFerte teLeFOniCHe CLient SerViCeS aBSentee BiDS Chiara guiducci [email protected] Barbara Baiardi [email protected] +39 010 2530097 riSULtati D’aSta aUCtiOn reSULtS +39 010 2530097 [email protected] StatO Di COnSerVaZiOne COnDitiOn rePOrt tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767 [email protected] Mobili, Sculture e Oggetti d’Arte Mauro tajocchi [email protected] Tappeti e Tessuti Antichi David Sorgato [email protected] lotto 153 4 5 FIRST SESSION MONDAY 16 MAY AT 3PM LOTS 1 - 213 6 PRIMA TORNATA LUNEDÌ 16 MAGGIO ORE 15 LOTTI 1 - 213 7 3. ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO MESSULAM base dal bordo mistilineo, corpo bombato e centinato, a due manici, coperchio con presa naturalistica; usure alt. cm 21, larg. cm 36; peso gr 2000 AN ITALIAN SILVER SOUP TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MESSULAM; WEARS Stima € 500 - 700 1. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO di forma circolare, placca fogliacea con volatile applicata sul coperchio alt. cm 15, diam. cm 29; peso gr 2175 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY Stima € 550 - 750 2. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO CON CUSTODIA IN LEGNO, Parigi, XiX SeCOLO, Vari aUtOri composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12 coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini dorati; usure Peso totale gr 12896 4. VASO IN ARGENTO, VERCELLI, XX SECOLO base circolare, corpo bombato e decorato a motivi naturalistici, collo allungato, manici con attacchi zoomorfi; usure alt. cm 44, larg. cm 23; peso gr 1471 AN ITALIAN SIVER VASE, VERCELLI, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 450 - 650 A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS; WEARS (198) Stima € 3.800 - 4.800 5. GRUPPO IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA, XX SECOLO raffigurante una foca; difetti alt. cm 22, larg. cm 35, prof. cm 19; peso gr 1233 A SILVER AND ROCK CRYSTAL GROUP IN FORM OF A SEAL, 20TH CENTURY; DEFECTS Stima € 250 - 500 8 9 6. 9. PORTAPANE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO stand a quattro piedini, corpo decorato a motivi naturalistici; usure alt. cm 26,5, larg. cm 24; peso gr 1575 COPPIA DI CANDELIERI IN FILIGRANA D'ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO base circolare, fusto cilindrico con nodo centrale; difetti alt. cm 32,5; peso totale gr 567 AN ITALIAN SILVER BREAD BUN WARMER STAND, MILAN, 20TH CentUrY; WearS A PAIR OF ITALIAN SILVER FILIGREE CANDLESTICKS, 20TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 400 - 600 Stima € 300 - 500 10. VASO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO unito ad Un PiattO ed Un SerViZiiO Da te' composto da una teiera, una lattiera ed una zuccheriera, italia, XX secolo; usure alt. cm 35,5, larg. cm 23; peso totale gr 2316 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (5) Stima € 550 - 750 7. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO composto da un bacile, una bowl, un'alzata, due bicchieri e due vassoi circolari; usure alt. cm 6, larg. cm 42, prof. cm 30; peso totale gr 3550 AN ITALIAN SILVER LOT; 20TH CENTURY; WEARS (7) Stima € 850 - 1.150 8. LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO CON MONTATURA IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO composto da sei bottiglie e due oliere; usure alt. massima cm 27, larg. cm 12 SIX GERMAN CRYSTAL AND SILVER BOTTLES AND TWO CRUETS, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (8) Stima € 250 - 500 11. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLO, ORAFO BRANDIMARTE composto da una bowl, un versatoio ed un vassoio quadrato; usure alt. cm 11, diam. cm 23,5; peso totale gr 1800 AN ITALIAN SILVER LOT, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF BRANDIMARTE; WEARS (3) Stima € 450 - 650 10 11 12. CARAFFA E BACILE IN METALLO, TURCHIA, XX SECOLO a corpo piriforme con superficie decorata a motivi naturalistici, manico sagomato, bacile circolare a tesa larga; usure alt. cm 49, diam. cm 40 15. SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO E MADREPERLA CON CUSTODIA IN LEGNO, SHEFFIELD, 1902, ORAFI HARRISON BROTHERS AND HOWSON composto da undici coltelli e dodici forchette Peso lordo gr 959 A TURKISH METAL EWER AND BASIN, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 300 - 500 AN EDWARDIAN SILVER AND MOTHER-OF-PEARL FLATWARE SERVICE WITH WOOD CASE, SHEFFIELD, 1902, MARK OF HARRISON BROTHERS AND HOWSON (23) Stima € 150 - 250 16. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO composto da una fiasca, un versatoio, una coppa ed una cuccuma; usure alt. massima cm 32; peso totale gr 2055 13. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO composto da tre diversi sottopiatti, sette bowls ed un piccolo vassoio quadrato; usure Diam. cm 33,5; peso totale gr 5590 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (4) Stima € 500 - 700 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (11) Stima € 1.400 - 1.600 14. DUE ZUPPIERE IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, ITALIA, XX SECOLO corpo cilindrico biansato a superficie liscia, coperchio con presa a pigna, arma araldica incisa; usure alt. cm. 17, larg. cm 24, diam. cm 39; peso totale gr 5218 TWO ITALIAN SILVER SOUP TUREENS WITH DISHES, 20TH CENTURY; WEARS (4) Stima € 1.300 - 1.600 17. CENTROTAVOLA IN ARGENTO E METALLO, PARIGI, XIX-XX SECOLO, ORAFO BOINTABURET unito ad Un CeStO con manico, Londra, 1802; difetti Centrotavola, alt. cm 11, larg. cm 36; peso gr 854 Cesto, alt. cm 27, larg. cm 33; peso gr 888 A FRENCH SILVER AND METAL CENTREPIECE, PARIS, 19TH20TH CENTURY, MARK OF BOINTABURET, TOGETHER WITH A TWO HANDLED SILVER BASKET, LONDON, 1802; DEFECTS (2) Stima € 700 - 900 12 13 18. SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, XX SECOLO composto da una teiera, un versatoio ed una lattiera; usure teiera, alt. cm 17, larg. cm 24; peso totale gr 1221 A SILVER TEA SERVICE, 20TH CENTURY; WEARS (3) Stima € 300 - 500 21. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO unito a tre CeSti; usure alt. cm 16, larg. cm 46; peso totale gr 3225 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, TOGETHER WITH THREE BASKETS, 20TH CENTURY; WEARS (4) Stima € 800 - 1.200 22. COPPA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO base tronco-conica a sezione circolare, corpo con decorazioni naturalistiche; usure alt. cm 14, diam. cm 12; peso gr 906 AN ITALIAN SILVER CUP, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 250 - 500 19. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO composto da una scatola, tre saliere con due cucchiaini, una zuccheriera e tre piatti; usure alt. cm. 11, larg. cm 27; peso totale gr 2428 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (10) Stima € 600 - 800 20. COPPIA DI LAMPADE A FIORENTINA IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLO base circolare, fusto cilindrico, coppa per l'olio con tre beccucci a rapace, presa a voluta; usure alt. cm 48,5; peso totale gr 1548 A PAIR OF ITALIAN SILVER OIL LAMPS, FLORENCE, 20TH CENTURY; WEARS (2) Stima € 400 - 600 23. PESCE SNODABILE IN METALLO DORATO, XX SECOLO realisticamente inciso; usure alt. cm 29, lung. cm 59 A GILT-METAL FISH, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 300 - 500 14 15 24. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO composto da un bacile, un vassoietto con due thermos per il caffè, sei sottobicchieri, una scatola ed una ciotola con piattino; usure alt. cm 5, larg. cm. 35, prof. cm 26,5; peso totale gr 2000 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (13) Stima € 500 - 700 27. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO composto da una teiera, una lattiera, e due scatole per l'olio e l'aceto; usure teiera, alt. cm 17,5, larg. cm 26; peso totale gr 1350 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (4) Stima € 300 - 500 25. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO composto da una coppa, sei bowl, un piccolo vassoio circolare, un servizio da caffè di tre pezzi ed un bicchiere; usure alt. cm 14, larg. cm 17; peso totale gr 3312 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (12) 28. Stima € 800 - 1.200 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO composto da un piatto da portata, un bowl, una ciotola, due sottobottiglia, una scatola, un'oliera, un'alzata, una caffettiera, un set di 4 posate con custodia ed un porta bottiglia con ciotola in metallo; usure alzata, alt cm. 12, larg. cm 23; peso totale gr. 4500 circa 26. A SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (12) LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO DORATO, XX SECOLO composto da due zuppiere e tre saliere; usure alt. cm. 12, larg. cm 32; peso totale gr 1926 Stima € 1.000 - 1.500 A SILVER-GILT LOT, 20TH CENTURY; WEARS (5) Stima € 450 - 650 29. SET DI DUE LEGUMIERE ED UNA SALSIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO RICCI AND CO. a superficie liscia con centinature Legumiera, alt. cm 14, larg. cm 30, prof. cm 22; peso totale gr 2060 AN ITALIAN SILVER SET OF TWO ENTREE DISHES AND A SAUCE BOAT, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY, MARK OF RICCI AND CO. (3) Stima € 500 - 700 16 17 30. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XVIII-XX SECOLO composto da: Caffettiera, Londra, 1765, orafo r. Peaston; alt. cm 28, larg. cm 21, peso gr 696; difetti Caffettiera, Parigi, XiX secolo, orafo trioullier and Fils; alt. cm 27, larg. cm 20, peso gr 770 teiera, nancy, XiX secolo, orafo Daubree; alt. cm 24, larg. cm 23, peso gr 493 Caffettiera, Milano, XX secolo, orafo M. Mosini; alt. cm 32,5, larg. cm 22, peso gr 926 Peso tot. gr 2885 AN EUROPEAN SILVER LOT, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS (4) Stima € 950 - 1.150 33. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO poggiante su tre piedini, a forma di conchiglia, presa antropomorfa; usure alt. cm 18, larg. cm 40; peso gr 1665 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 400 - 600 34. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO composto da tre modelli di calzature, una bugia, un'alzata, una ciotola, una pinza, un calzascarpe ed una scatola; usure Modello di calzatura, alt. cm 7,5, lung. cm 15; peso totale gr 800 A SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (9) Stima € 200 - 500 31. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO composto da una bowl, sei coppette, una saliera, due cestini e tre piatti; usure Bowl, alt. cm 13, larg. cm 25; peso totale gr 3334 A SILVER LOT, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (13) Stima € 800 - 1.200 32. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, XX SECOLO, ORAFO ARGENTERIA CLEMENTI composto da 12 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 30 coltelli da dolce, 30 forchette da dolce, 12 coltelli da dolce, 11 cucchiaini, 1 pinza, 1 cucchiaino, 1 coltello grande da dolce Peso totale gr 8157 AN ITALIAN SILVER FLATWARE, BOLOGNA, 20TH CENTURY, MARK OF ARGENTERIA CLEMENTI (158) Stima € 2.000 - 2.500 35. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO composto da una jad e cinque scatole; usure Jad, lung. cm 16; peso totale gr 313 A SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (6) O.l. 18 19 36. CESTO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATI a foglia, con scatola originale; usure alt. cm 4, larg. cm 18,5, lung. cm 21,5; peso gr 276 AN ITALIAN SILVER BASKET WITH CASE, 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATI; WEARS Stima € 250 - 500 39. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLO base a sezione ovale, corpo centinato, bordo mistilineo e decorato a motivi naturalistici, manici sagomati con putti; usure alt. cm 32, larg. cm 50; peso gr 2514 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 600 - 800 37. CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1901, ORAFO J. PARKES unito ad Una BOWL con presentoire, italia, XX secolo; usure alt. cm 8,5, larg. cm 32, prof. cm 23; peso totale gr 3055 AN EDWARDIAN SILVER INKSTAND, LONDON, 1901, MARK OF J. PARKES, TOGETHER WITH AN ITALIAN BOWL AND DISH, 20TH CENTURY; WEARS (3) Stima € 750 - 950 40. 41. BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, ORAFO GORHAM unito ad Una ZUCCHeriera, Una Lattiera ed Un PiattinO; usure Bicchiere, alt. cm 7, larg. cm 10; peso totale gr 1077 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO composto da una bowl e dodici ciotole; usure alt cm 10,5, diam. cm 25,5; peso totale gr 2880 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (13) Stima € 700 - 900 AN AMERICAN SILVER BEAKER, 20TH CENTURY, MARK OF GORHAM, TOGETHER WITH A SUGAR BOWL, A MILK-JUG AND A DISH; WEARS (4) Stima € 250 - 500 38. SERVIZIO IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1946, ORAFI MAPPIN AND WEBB composto da teiera e caffettiera con manici e prese in avorio, lattiera e zuccheriera; usure alt. massima cm 19,5, larg. cm 23; peso totale gr 1888 A GEORGE VI SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, SHEFFIELD, 1946, MARK OF MAPPIN AND WEBB; WEARS (4) Stima € 450 - 650 20 21 42. LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO composto da dieci scatole; usure alt. massima cm 9, larg. cm 14; peso totale gr 3528 a SiLVer LOt, 20tH CentUrY; WearS (10) Stima € 800 - 1.200 43. BOWL IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO unito a QUattrO Piattini con tracce di punzoni napoletani del XViii secolo; usure alt. cm 5,5, larg. cm 24, diam. cm 16; peso totale gr 1315 AN EUROPEAN SILVER LOT, 18TH-19TH CENTURY; WEARS (5) Stima € 300 - 500 44. SET DI TRE SALSIERE IN ARGENTO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO presentoire di forma ovale dal bordo mistilineo, corpo svasato a superficie liscia; difetti alt. cm. 10,5, larg. cm 22,5, peso totale gr 1425 45. 46. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA, XIX-XX SECOLO con stemma del Conte Bellati di Feltre, composto da 18 coltelli, 18 forchette, 14 cucchiai, 6 coltelli da frutta, 11 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 6 cucchiaini da caffè, 5 posate da servire Peso totale gr 4300 CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO MICHELETTO a quattro piedini, di forma ovale, bordo mistilineo, manici antropomorfi; usure alt. cm 11, larg. cm 47, prof. cm 32; peso gr 1563 AN ITALIAN SILVER FLATWARE, 19TH-20TH CENTURY, COAT OF ARMS OF CONTE BELLATI DI FELTRE (90) AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MICHELETTO; WEARS Stima € 450 - 650 Stima € 800 - 1.000 A FRENCH SILVER SET OF THREE SAUCE BOATS, 19TH20TH CENTURY; DEFECTS (3) Stima € 350 - 550 22 23 lotto 47 47. GRANDE CENTROTAVOLA A FORMA DI VELIERO "NEF" IN ARGENTO, GERMANIA, INIZI DEL XX SECOLO base ovale a quattro piedini a tartaruga, fusto a due delfini biansati reggente tre alberi dalle vele spiegate, chiglia decorata con scene di nettuno; usure alt. cm 115, lung. cm 90; peso gr 7080 A MONUMENTAL GERMAN SILVER CENTREPIECE IN FORM OF A SAILING SHIP "NEF", 20TH CENTURY; WEARS Stima € 18.000 - 22.000 25 48. LEGUMIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO ODIOT A PARIS di forma circolare, superficie centinata, a due manici, coperchio con presa naturalistica, anima interna in argento; usure alt. cm 18, larg. cm 33; peso gr 1825 A FRENCH SILVER ENTREE DISH, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF ODIOT A PARIS; WEARS Stima € 750 - 950 51. OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO J.F. VEYRAT a quattro piedini zoomorfi, base di forma ovale, fusto a balaustro; usure alt. cm 31, larg. cm x 24,5; peso gr 783 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL CRUET, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF J. F. VEYRAT; WEARS Stima € 300 - 500 52. VERSATOIO IN ARGENTO, AUSTRIA-UNGHERIA, XIX SECOLO corpo bombato con decorazioni naturalistiche e figure mitologiche, manico con attacco antropomorfo; difetti alt. cm 16, larg. cm 15; peso gr 607 AN AUSTRIAN-HUNGARIAN SILVER EWER, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 500 - 800 49. CAFFETTIERA IN ARGENTO, MACON, 1798-1809 a tre piedini, corpo piriforme a centinatura spiraliforme, manico in legno, coperchio con presa a ghianda; usure alt. cm 34, larg. cm 33; peso gr 1108 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, MACON, 1798-1809; WEARS Stima € 1.000 - 1.500 53. 50. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO corpo traforato, base a quattro piedini, tre bowls con incise scene di genere; usure alt. cm 39, larg. cm 40; peso gr 2479 COPPIA DI FERMACARTE IN ARGENTO DORATO SU BASI IN METALLO POLICROMO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO ODIOT a forma di sfingi; basi moderne alt. cm 9, lung. cm 12,5; peso lordo gr 940 A PAIR OF SILVER-GILT PAPERWEIGHTS, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF ODIOT, ON MODERN PAINTED METAL BASES (2) Stima € 500 - 700 A SILVER CENTREPIECE, 19TH-20TH CENTURY; WEARS Stima € 1.000 - 1.500 26 27 54. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, AMSTERDAM, 1804, ORAFO DIEDERIK L. BENNEWITZ a tre piedini poggianti su base trilobata, fusto scanalato, tre bracci mossi a doppia voluta e candeliere centrale con presa ad obelisco; difetti alt. cm 75,5, larg. cm 33; peso totale gr 5075 A PAIR OF DUTCH SILVER CANDELABRA, AMSTERDAM, 1804, MARK OF DIEDERIK L. BENNEWITZ; DEFECTS (2) Stima € 14.000 - 18.000 55. SURTOUT DE TABLE IN CRISTALLO E ARGENTO, VIENNA, XIXXX SECOLO, ORAFO WURBEL AND CZOKALLY unito ad Un CentrOtaVOLa, Vienna, XiX-XX secolo, orafo Klinkosch; usure alt. cm 25,5, larg. cm 77, prof. cm 41 A VIENNA CRYSTAL AND SILVER SURTOUT DE TABLE, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF WURBEL AND CZOKALLY, TOGETHER WITH A CENTREPIECE, MARK OF KLINKOSCH; WEARS (2) Stima € 7.000 - 9.000 lotto 55 28 56. LAMPADA IN ARGENTO, VIENNA, 1728 di forma tradizionale a tre manici con coperchio e catenella; usure Lung. cm 41; peso gr 430 A VIENNA SILVER OIL LAMP, 1728; WEARS Stima € 200 - 500 59. ALZATA IN ARGENTO, NIJMEGEN, XVIII SECOLO base tronco-conica a sezione circolare, piatto dal bordo mistilineo, superficie liscia alt. cm 3,5, diam. cm 17,5; peso gr 319 A DUTCH SILVER CENTREPIECE, NIJMEGEN, 18TH CENTURY Stima € 1.000 - 2.000 57. CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1754 a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro; difetti alt. cm 22, larg. cm 19,5; peso gr 752 A VIENNESE SILVER COFFE-POT, 1754; DEFECTS Stima € 400 - 600 60. TRE CANDELIERI IN ARGENTO, XIX SECOLO base circolare centinata, fusto a balaustro a torciglione; difetti alt. cm 23,5; peso totale gr 1635 A SET OF THREE SILVER CANDLESTICKS, 19TH CENTURY; DEFECTS (3) Stima € 400 - 600 58. ALZATA IN ARGENTO DORATO, CRACOVIA, 1806-1807 base tronco-conica, piatto dal bordo mistilineo con decorazioni alla Berain e mascheroni con soggetti mitologici; usure alt. cm 6,5, larg. cm 29; peso gr 533 A POLISH SILVER-GILT CENTREPIECE, CRACOW, 1806-1807; WEARS Stima € 400 - 600 30 31 61. 63. COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO, VIENNA, 1821 basi circolari, corpo semisferico biansato a superficie liscia, coperchi con prese a sfinge; usure alt. cm 18, larg. cm 24; peso totale gr 4874 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO a tre piedini, corpo piriforme con centinatura a torciglione, manico in legno, coperchio con presa a balaustro; arma araldica e dedica del 1891 incise sul fondo; usure alt. cm 29,5, larg. cm 26; peso gr 1272 A PAIR OF VIENNA SILVER SOUP TUREENS, 1821; WEARS (2) Stima € 1.500 - 2.000 A FRENCH SILVER CHOCOLATE-POT, PARIS, 19TH CENTURY; WEARS Stima € 400 - 600 64. OLIERA A DUE FLACONI IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGI, 1809-1818 a quattro piedini, base ottagonale dal bordo traforato, fusto a colonna, presa con attacco antropomorfo; usure alt. cm 28,5, larg. cm 22; peso gr 727 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL CRUET, PARIS, 1809-1918; WEARS Stima € 250 - 500 65. SET DI TRE SALIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLO, ORAFO F. GOLDSCHEIDER a quattro piedini con attacchi antropomorfi, di forma ovale con serti di alloro, la coppia con i punzoni dell'atelier di Odiot a Paris; difetti Saliera singola, alt. cm 10, larg. cm 16; peso gr 231 Coppia, alt. cm 5, larg. cm 8; peso gr 169 62. A FRENCH SILVER SET OF THREE SALTCELLARS, PARIS, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF F. GOLDSCHEIDER; DEFECTS (3) Stima € 200 - 500 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO base circolare poggiante su tre piedini, fusto bombato, bracci mossi a volute, a tre luci; difetti alt. cm 45,5; peso lordo gr 2500 A PAIR OF SILVER CANDELABRA, 20TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 300 - 500 32 33 66. CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO BOULANGER corpo cilindrico a superficie liscia, manico in legno, presa a pigna alt. cm. 20, larg. cm. 22; peso gr. 634 69. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLO, ORAFO A. AUCOC di gusto eclettico, con con basi e fusti a torciglione e quattro bracci naturalistici; difetti alt. cm 50, larg. cm 30; peso totale gr 6200 A FRENCH SILVER CHOCOLATE POT, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF BOULANGER Stima € 200 - 500 A PAIR OF FRENCH SILVER CANDELABRA, PARIS, 19TH20TH CENTURY, MARK OF A. AUCOC; DEFECTS (2) Stima € 2.500 - 3.500 67. CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838 corpo piriforme a superficie liscia, poggiante su tre piedini, manico in legno, presa a pigna; difetti alt. cm 27; peso gr 545 A FRENCH SILVER COFFE-POT, PARIS, 1819-1838; DEFECTS Stima € 300 - 500 70. CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, CORDOBA, XVIII SECOLO a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, contenitori dal corpo piriforme a torciglione, coperchi dalla presa a balaustro; difetti alt. cm 23, larg. cm 28; peso gr 1785 68. DUE PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO, VIENNA, XIX-XX SECOLO di forma ovale; usure alt. cm 31, larg. cm 73; peso totale gr 3565 A SPANISH SILVER INKSTAND WITH BELL, CORDOBA, 18TH CENTURY; DEFECTS TWO VIENNESE SILVER TRAYS, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2) Stima € 1.000 - 1.500 Stima € 800 - 1.200 71. SET DA VIAGGIO IN ARGENTO, GERMANIA, XVIII SECOLO composto da una forchetta e da un coltello entro custodia in pelle; usure Peso totale gr 155 A GERMAN SILVER TRAVEL SET WITH LEATHER CASE, 18TH CENTURY; WEARS(2) Stima € 600 - 800 34 35 72. 74. TESTA DI CAVALLO IN ARGENTO, MONACO, XIX-XX SECOLO, ORAFO E. WOLLENWEBER realisticamente rappresentato, dedica del 1908, anima in metallo; usure alt. cm 21, larg. cm 32; peso gr 1671 CAFFETTIERA IN ARGENTO, BERNA, XVIII-XIX SECOLO a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa sferica; difetti alt. cm 22, larg. cm 15; peso gr 515 A SWISS SILVER COFFEE-POT, BERN, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS A GERMAN SILVER HORSE HEAD, MUNICH, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF E. WOLLENWEBER; WEARS Stima € 800 - 1.200 Stima € 4.500 - 6.500 75. CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1797-1809 a tre piedini, corpo a superficie liscia, boccaglio a rapace, manico in legno, coperchio con presa a frutto; usure alt. cm 19,5, larg. cm 11,5; peso gr 326 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, PARIS, 1797-1809; WEARS Stima € 250 - 500 76. 73. SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLO raffigurante un gatto che mangia un pesce alt. cm 18, larg. cm 16; peso gr 1060 A GERMAN SILVER CAT FIGURE COCKTAIL SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY Stima € 2.000 - 3.000 CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, TORINO, XVIII SECOLO a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, contenitori dal corpo bombato; difetti alt. cm 16, larg. cm 28; peso gr 742 AN ITALIAN SILVER INKSTAND WITH BELL, TURIN, 18TH CENTURY; DEFECTS Stima € 1.000 - 1.500 36 37 77. GRUPPO IN ARGENTO E BRONZO, NAPOLI, XX SECOLO, ATTRIBUITO A L. AVOLIO composto da un centrotavola e quattro figure marine; usure Centrotavola, alt. cm 22, larg. cm 53, prof. cm 29 Figure, alt. cm 27; peso netto gr 11850 AN ITALIAN SILVER AND BRONZE CENTREPIECE, TOGETHER WITH FOUR FIGURES, NAPLES, 20TH CENTURY, MOST PROBABLY L. AVOLIO; WEARS (5) Stima € 18.000 - 24.000 38 39 78. 81. CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1755 base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro; difetti alt cm. 24, larg. cm 20; peso gr 725 CAFFETTIERA IN ARGENTO CON BOLLI DI IMITAZIONE DI LONDRA, 1751 base circolare, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro; usure alt. cm 23, larg. cm 20; peso gr 775 A GEORGE II SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1755; DEFECTS A SILVER COFFEE-POT, FAKE MARKS OF LONDON, 1751; WEARS Stima € 400 - 600 Stima € 300 - 500 82. 79. CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1765, ORAFI F. BUTTY AND N. DUMEE base circolare, corpo piriforme sbalzato a volute e motivi naturalistici, manico in legno, coperchio con presa a fiore; difetti alt. cm 28, larg. cm 21; peso gr 931 A GEORGE III SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1765, MARK OF F. BUTTY AND N. DUMEE; DEFECTS CAFFETTIERA IN ARGENTO CON STAND, BOLLI DI IMITAZIONE DI LONDRA, 1783 corpo piriforme sfaccettato, manico in legno, coperchio con presa sferica, poggiante su stand a quattro piedini con scaldino; usure alt cm 24,5, larg. cm 24; peso gr 715 A SILVER COFFEE-POT WITH STAND, FAKE MARKS OF LONDON, 1783; WEARS Stima € 300 - 500 Stima € 500 - 700 80. CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1774, ORAFO T. ELLIS base circolare godronata, corpo piriforme sbalzato a motivi naturalistici e volute con inciso crest di famiglia, manico in legno, coperchio con presa a ghianda; difetti alt. cm 25, larg. cm 21; peso gr 806 A GEORGE III SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1774, MARK OF T. ELLIS; DEFECTS Stima € 600 - 800 40 83. CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1739 base circolare, corpo cilindrico svasato a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro; usure alt. cm 23, larg. cm 22; peso gr 1021 A GEORGE II SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1739; WEARS Stima € 500 - 700 41 84. VERSATOIO IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFI S. GODBEHERE AND E. WIGAN base tronco-conica a sezione circolare, corpo a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro; usure alt. cm 34, larg. cm 16, peso tot. gr 795 A GEORGE III SILVER COVERED EWER, LONDON, 1787, MARK OF S. GODBEHERE AND E. WIGAN; WEARS Stima € 400 - 600 87. BOCCALE IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1777 unito ad Un POrta MieLe, Londra, 1804, orafi r. Hennell i and S. Hennell ii; difetti Boccale, alt. cm 15, larg. cm 13 Porta miele alt. cm 10, larg. cm 11; peso totale gr. 645 A GEORGE III SILVER TANKARD, SHEFFIELD, 1777 TOGETHER WITH A HONEY POT, LONDON, 1804, MARK OF R. HENNELL I AND S. HENNELL II; DEFECTS (2) Stima € 500 - 700 85. 88. CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1754, ORAFO T. WHIPHAM base circolare, corpo piriforme sbalzato a motivi naturalistici e volute, manico in legno, coperchio con presa a ghianda; difetti alt. cm 27, larg. cm 22; peso gr 997 SET DI SEI SALIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO a tre piedini zoomorfi, bordura a volute, corpo decorato con cherubini; usure alt. cm 4, larg. cm 11; peso totale gr 733 A GEORGE II SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1754, MARK OF T. WHIPHAM; DEFECTS A GERMAN SILVER SET OF SIX SALTCELLARS, HAHAU, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (6) Stima € 600 - 800 Stima € 250 - 500 86. CAFFETTIERA IN ARGENTO CON STAND, LONDRA, 1911, ORAFI D. AND J. WELLBY a sezione ottagonale, corpo a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a balaustro, stand a quattro piedini con scaldino; usure alt. cm 26 (cm 34 con stand), larg. cm 17; peso gr 1250 A GEORGE V SILVER COFFEE-POT WITH STAND, LONDON, 1911, MARK OF D. AND J. WELLBY; WEARS Stima € 400 - 600 42 89. DUE OLIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO S. WOOD E 1769, ORAFO I. DELMESTER alt. cm 23, larg. cm 21; peso gr 873, difetti, provenienza Bulgari alt. cm 21, larg. cm 21; peso gr 484, difetti A GEORGE II SILVER CRUET, LONDON, 1753, MARK OF S. WOOD, TOGETHER WITH ANOTHER ONE, LONDON, 1769, MARK OF I. DELMESTER; DEFECTS (2) Stima € 200 - 500 43 90. SERVIZIO DA TE' E CAFFÈ IN ARGENTO, USA, 1913-1915, ORAFO GORHAM composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera, una lattiera ed un versatoio con stand e scaldino; usure teiera, alt. cm 23, larg. cm 26; peso totale gr 3450 AN AMERICAN SILVER TEA AND COFFE SERVICE, 1913-1915, MARK OF GORHAM; WEARS (7) Stima € 1.300 - 1.600 93. COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1840, ORAFI E.E.J. AND W. BARNARD di forma rettangolare ad angoli arrotondati e bordo mistilineo, arma araldica e crest di famiglia incisi su coperchi e corpi, prese naturalistiche; usure alt. cm 14, larg. cm 32, prof. cm 25; peso gr 4055 A PAIR OF VICTORIAN SILVER ENTREE-DISHES, LONDON, 1840, MARK OF E.E.J. AND W. BARNARD; WEARS (2) Stima € 1.600 - 1.800 91. SAMOVAR IN ARGENTO SU BASE IN LEGNO, LONDRA, 1762, ORAFO W. CRIPPS a sezione quadrata poggiante su base in legno, corpo piriforme a superficie liscia con arma araldica e crest incisi, due manici e coperchio con presa a fiamma; difetti alt. cm 40 (cm 46 con base), larg. cm 24; peso lordo gr 2383 A GEORGE III SILVER AND WOOD TEA URN, LONDON, 1762, MARK OF W. CRIPPS; DEFECTS Stima € 800 - 1.200 94. 92. COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1772 unita ad Un MUg, Londra, 1775 ed Una COPPia Di SaLiere, Londra, 1805; usure Coppa, alt. cm 15, larg. cm 19; peso totale gr 1023 A GEORGE III TWO HANDLED SILVER CUP, LONDON, 1772 TOGETHER WITH A MUG, LONDON, 1775 AND A PAIR OF SALTCELLARS, LONDON, 1805; WEARS (4) QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1790 base polilobata, appesantita, centinata e arricchita da crest di famiglia, fusto e bobeche svasati; difetti alt. cm 28; peso lordo gr 2284 FOUR GEORGE III SILVER CANDLESTICKS, SHEFFIELD, 1790; DEFECTS (4) Stima € 500 - 700 Stima € 500 - 700 44 45 95. VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLO a forma di elefante; usure alt. cm 26, larg. cm 18; peso gr 728 A FRENCH SILVER EWER IN FORM OF AN ELEPHANT, PARIS, 19TH-20TH CENTURY; WEARS Stima € 2.000 - 3.000 96. SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1907, ORAFO ASPREY AND CO di forma quadrata a superficie godronata; usure alt. cm 21, larg. cm 14,5; peso lordo gr 1294 AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO; WEARS Stima € 350 - 550 46 47 97. OLIERA A SEI FLACONI IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1780, ORAFO J. SCHOFIELS a quattro piedini, corpo a barchetta a due manici; difetti alt. cm 14,5, larg. cm 24; peso gr 230 A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONDON, 1780, MARK OF J. SCHOFIELS; DEFECTS Stima € 300 - 500 100. CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BOLLI DI IMITAZIONE DI LONDRA, 1804, ORAFO P. STORR a quattro piedini, base ovale dal bordo decorato, manici sagomati; usure alt. cm 12,5, larg. cm 37; peso gr 1195 A SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, FAKE MARKS OF LONDON, 1804, MARK OF P. STORR; WEARS Stima € 450 - 650 98. CAMPANELLO IN ARGENTO, LONDRA, 1836 unito ad Un SerViZiO Di POSate composto da 24 coltelli e 12 forchette con custodia in legno, Londra, 1878, orafo H. Holland; usure Campanello, alt. cm 12; peso lordo gr 1176 101. DECANTER IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA, 1856 di forma piriforme, montatura naturalistica applicata alt. cm 32, larg. cm 16 A VICTORIAN CRYSTAL AND SILVER DECANTER, LONDON, 1856 A WILLIAM IV SILVER BELL, LONDON, 1836, TOGETHER WITH A FLATWARE SERVICE WITH WOOD CASE, 1878, MARK OF H. HOLLAND; WEARS (37) Stima € 250 - 500 Stima € 250 - 500 102. COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1839, ORAFO J. WILLMORE con cucchiaini, unita ad Un'aLtra COPPia, Dublino, XiX secolo; usure Saliere dorate, alt. cm 8, larg. cm 11; peso totale gr 411 A PAIR OF VICTORIAN SILVER-GILT SALTCELLARS, BIRMINGHAM, 1839, MARK OF J. WILLMORE, TOGETHER WITH ANOTHER PAIR, DUBLIN, 19TH CENTURY; WEARS(6) Stima € 200 - 500 99. SET DI TRE SALIERE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1855, ORAFO ELKINGTON AND CO. unito ad UnO SPargiZUCCHerO, Londra, 1771, orafo J. Daniell and J. Mince, Una Lattiera, Londra, 1767 ed Una COPPia Di SaLiere, Sheffield, 1776, orafi Fenton, Creswick and Co; usure tre saliere, alt. cm 4, larg. cm 10; peso totale gr 1020 A VICTORIAN SILVER SET OF THREE SALTCELLARS, BIRMINGHAM, 1855, MARK OF ELKINGTON AND CO, TOGETHER WITH A SUGAR CUSTER, LONDON, 1771, MARK OF J. DANIELL AND J. MINCE, A MILK-JUG, LONDON, 1767 AND A PAIR OF SALTCELLARS, SHEFFIELD, 1776, MARK OF FENTON, CRESWICK AND CO; WEARS (7) Stima € 250 - 500 48 49 106. QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1768, ORAFO G. SMITH III a quattro piedini, corpo ovale, bordo naturalistico; usure cm 4,5x13x11; peso totale gr 774 A GEORGE III SET OF FOUR SILVER SALTCELLARS, LONDON, 1768, MARK OF G. SMITH III; WEARS (4) Stima € 500 - 700 103. CIOTOLA BIANSATA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO G. SMITH IV base circolare, corpo centinato e decorato a motivi naturalistici, manici antropoformi alt. cm 10, larg. cm 29; peso gr 609 A GEORGE III TWO HANDLED SILVER BOWL, LONDON, 1811, MARK OF G. SMITH IV Stima € 400 - 600 104. 107. TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1815, ORAFO W. ELLIOTT base circolare, corpo baccellato, manico in legno, coperchio con presa a balaustro; usure alt. cm 11, larg. cm 27; peso gr 664 BUGIA IN ARGENTO, LONDRA, 1770, ORAFO E. COOKE unita ad Una MOStarDiera, 1842, orafo r.Sibley ii e ad Una OLiera, 1844; difetti Bugia, alt. cm 9, larg. cm 14; peso totale gr 700 circa A GEORGE III SILVER TEA-POT, LONDON, 1815, MARK OF W. ELLIOTT; WEARS A GEORGE III SILVER CHAMBERSTICK, LONDON, 1770, MARK OF E. COOKE, TOGETHER WITH A MUSTARD-POT, 1842, MARK OF R.SIBLEY II AND A CRUET, 1844; DEFECTS (3) Stima € 700 - 900 Stima € 250 - 500 105. OLIERA A DUE FLACONI IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1777, ORAFO C. ALDRIDGE AND H. GREEN corpo a superficie liscia, bordo decorato a sfere; difetti alt. cm 17, larg. cm 17; peso gr 270 A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONDON, 1777, MARK OF C. ALDRIDGE AND H. GREEN; DEFECTS Stima € 200 - 500 108. COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO B. LAVER di forma ovale, a superficie liscia, due manici, coperchi decorati a motivi naturalistici e volute; difetti alt. cm 10, larg. cm 36; peso totale gr 2173 A PAIR OF GEORGE III SILVER ENTREE DISHES, LONDON, 1787, MARK OF B. LAVER; DEFECTS (2) Stima € 800 - 1.200 50 51 111. 109. CENTROTAVOLA A VELIERO "NEF" IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLO a tre alberi, suddiviso in due parti sovrapposte ad incastro, chiglia poggiante su quattro ruote, decorata a motivi di scene mitologiche di ispirazione marina, parte superiore con vele e realistici particolari in miniatura; usure alt. cm 59, larg. cm 56; peso gr 2670 A GERMAN SILVER CENTREPIECE IN FORM OF A SAILING SHIP "NEF" HANAU, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 4.000 - 6.000 TRE SCATOLE PORTA TÈ IN ARGENTO CON CUSTODIA, LONDRA, 1724-1725-1749, ORAFI W. DARKER, J. SWIFT ED ALTRO a quattro piedini, corpo a sezione quadrata, leggermente bombato, sbalzato a motivi naturalistici, coperchio con presa a volatile; difetti alt. cm 15 e cm 14,5; peso totale gr 1038 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDYS WITH CASE, LONDON, 1724-1725-1749, MARKS OF W. DARKER, J. SWIFT AND OTHER; DEFECTS (3) Stima € 1.500 - 2.500 112. TEIERA IN ARGENTO CON STAND, LONDRA, 1786, ORAFO T. AND H. CHAWNER a sezione ovale, corpo a superficie liscia con inciso crest di famiglia, manico in legno, coperchio con presa in avorio, stand a quattro piedini; difetti alt. cm 14 (cm 16 con stand), larg. cm 17; peso gr 260 A GEORGE III SILVER COFFEE-POT WITH STAND, LONDON, 1786, MARK OF T. AND H. CHAWNER; DEFECTS (2) Stima € 250 - 500 110. COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, LONDRA, 1761, ORAFO A. SCHURMAN base circolare, corpo a balaustro, due manici a volute contrapposte, coperchio con presa naturalistica; difetti alt. cm 19; peso totale gr 696 A PAIR OF GEORGE III SILVER SUGAR CUSTERS, LONDON, 1761, MARK OF A. SCHULMAN; DEFECTS (2) 113. CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838 a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a frutto; usure alt. cm 29,5, larg. cm 21; peso gr 875 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838; WEARS Stima € 400 - 600 Stima € 600 - 800 52 53 116. TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORR base circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro alt. cm 13, larg. cm 26; peso gr 700 114. COPPIA DI COMPOSTIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1854, ORAFO J.S. HUNT PER HUNT AND ROSKELL SUCCESSORI DI STORR AND MORTIMER basi circolari, fusto a balaustro, coppe svasate, decorate a motivi geometrici e con quattro medaglioni antropomorfi aggettanti, coperchi con prese a pennacchio, anime interne in cristallo; usure alt. cm 22, larg. cm 12 circa A GEORGE III SILVER TEA-POT, LONDON, 1811, MARK OF P. STORR Stima € 1.000 - 1.500 A PAIR OF VICTORIAN SILVER COVERED COMPOTES, LONDON, 1854, MARK OF J.S. HUNT FOR HUNT AND ROSKELL SUCCESSORS TO STORR AND MORTIMER; WEARS (2) Stima € 1.500 - 2.500 115. TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1808, ORAFO P. STORR base circolare, corpo bombato e baccellato, manico in avorio, coperchio con presa a balaustro; usure alt. cm 13, larg. cm 26; peso gr 775 A GEORGE III SILVER TEA-POT, LONDON, 1808, MARK OF P. STORR; WEARS Stima € 1.000 - 1.500 117. CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1809, ORAFO P. STORR su base triangolare con crest di famiglia inciso, stand a tre piedini leonini a tre anelli reggenti il cristallo molato; difetti alt cm. 25, larg. cm 30 A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1809, MARK OF P. STORR; DEFECTS Stima € 2.500 - 3.500 54 55 120. COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1697 base ottagonale con bordo decorato, fusto a colonna scanalata, bobeche a capitello; usure alt. cm 23, larg. cm 14; peso totale gr 918 A PAIR OF WILLIAM AND MARY SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1697; WEARS (2) Stima € 1.500 - 2.500 118. COPPIA DI SCALDAVIVANDE IN ARGENTO CON STAND IN SHEFFIELD, LONDRA, 1820, ORAFO P. STORR di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, coperchi con arme araldiche incise e prese naturalistiche, stand a quattro piedini e due manici; usure alt. cm 24,5, larg. cm 33, prof. cm 25; peso totale gr 4456 A PAIR OF GEORGE IV SILVER ENTREE-DISHES ON SHEFFIELD STANDS, LONDON, 1820, MARK OF P. STORR; WEARS (2) Stima € 4.000 - 6.000 121. QUATTRO ALZATE IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1884, ORAFI FENTON BROTHERS basi circolari decorate a motivi naturalistici, piatti dal bordo mistilineo; usure alt. cm 11, diam. cm 19; peso gr 1607 FOUR VICTORIAN SILVER CENTREPIECES, SHEFFIELD, 1884, MARK OF FENTON BROTHERS; WEARS (4) Stima € 650 - 850 119. COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1712, ORAFO A. SHEENE basi ottagonali con inciso crest di famiglia, fusto a balaustro a doppio nodo, bobeche leggermente svasate e scanalate; usure alt. cm 18,5; peso gr 777 A PAIR OF QUEEN ANNE SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1712, MARK OF A. SHEENE; WEARS(2) Stima € 1.000 - 1.500 Provenienza; Londra, Collezione Koopman 56 57 122. QUATTRO ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1864, ORAFO R. GARRARD raffiguranti le Quattro Stagioni, poggianti su basi circolari a tre piedini; usure alt. cm 29, diam. cm 23; peso totale gr 7276 FOUR VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECES, LONDON, 1864, MARK OF R. GARRARD; WEARS(4) Stima € 5.000 - 7.000 58 59 124. CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1851, ORAFI J. E. AND W. BARNARD stelo ad imitazione di una palma, sei bracci a voluta fogliata con tre figure a tuttutondo, due femminili panneggiate ed un minatore, con in mano oggetti (un'ancora per la navigazione, un compasso ed una fiaccola per l'architettura, piccone e sasso per le estrazioni minerarie), base a sezione triangolare con riserva su ciascun lato, una cieca, una decorata con un paesaggio con diga ed una con stemma nobiliare, su tre piedi riccamente cesellati a volute fogliate; usure alt. cm 68, larg. cm 49; peso gr 8440 A MONUMENTAL VICTORIAN SILVER CANDELABRA, LONDON, 1851, MARK OF J. E. AND W. BARNARD; WEARS Stima € 10.000 - 15.000 123. COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1854, ORAFO J.S HUNT base circolare a tre piedi con arma araldica applicata, fusto, corpo e presa a trompe l'oeil di pergolati d'uva, due piatti in cristallo; difetti alt. cm 43, larg. cm 22; peso gr 3987 A PAIR OF VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL "GRAPE ARBOR" TAZZAS, LONDON, 1854, MARK OF J. S. HUNT; DEFECTS (2) Stima € 7.500 - 9.500 60 61 125. BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1745, ORAFI R. GURNEY AND CO base circolare, corpo cilindrico leggermente bombato, manico con movimento contrapposto, coperchio con bombatura a doppio registro, presa su cerniera con motivo a ricciolo; usure alt. cm 20, larg. cm 18; peso gr 930 128. BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1715, ORAFO J. FARNELL base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico sagomato, coperchio con bombatura a doppio registro, presa su cerniera con motivo a ricciolo; difetti alt. cm 18,5, larg. cm 19; peso gr 882 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1745, MARK OF R. GURNEY AND CO; WEARS Stima € 600 - 800 A GEORGE I SILVER TANKARD, LONDON, 1715, MARK OF J. FAREWELL; DEFECTS Stima € 1.500 - 2.500 126. BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1762, ORAFI W. AND R. PEASTON base circolare, corpo cilindrico leggermente bombato, manico con movimento contrapposto, coperchio con bombatura a doppio registro, presa su cerniera con motivo a ricciolo; difetti alt. cm 21, larg. cm 18; peso gr 841 A GEORGE III SILVER TANKARD, LONDON, 1762, MARK OF W. AND R. PEASTON; DEFECTS Stima € 700 - 900 129. BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1697 base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico sagomato, coperchio piatto, presa su cerniera con motivo a ricciolo; difetti alt. cm 18, larg. cm 20; peso gr 770 A WILLIAM AND MARY SILVER TANKARD, LONDON, 1697; DEFECTS Stima € 1.500 - 2.500 130. 127. BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1772, ORAFO C. WRIGHT base circolare, corpo cilindrico leggermente bombato decorato con sbalzi naturalistici, manico sagomato, coperchio con bombatura a doppio registro, presa su cerniera con motivo a ricciolo; difetti alt. cm 19, larg. cm 18; peso gr 845 A GEORGE III SILVER TANKARD, LONDON, 1772, MARK OF C. WRIGHT; DEFECTS BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1704 base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico sagomato, coperchio piatto, presa su cerniera con motivo a ricciolo; difetti alt. cm 18, larg. cm 20; peso gr 750 A QUEEN ANNE SILVER TANKARD, LONDON, 1704; DEFECTS Stima € 1.500 - 2.500 Stima € 400 - 600 62 63 132. GRUPPO IN ARGENTO E VETRI, HANAU, XIX-XX SECOLO raffigurante suonatore in groppa a somarello; difetti alt. cm 21,5, lung. cm 18; peso gr 633 131. SERVIZIO DA VIAGGIO IN ARGENTO DORATO, CRISTALLO E PORCELLANA, PARIGI, 1798-1809, ORAFO M. JACQUAIT composto una teiera, una caffettiera, un versatoio, una lattiera, una tazza, due candelieri, un piatto, sei posate, due piccoli imbuti, un bicchiere, una pinza, una tazzina con piatto in porcellana, quindici bottiglie e scatole in cristallo, tutti recanti stemma ducale napoleonico; difetti alt. cm 18; peso totale gr 3500 A GERMAN SILVER AND GLASSES GROUP, HANAU, 19TH20TH CENTURY; DEFECTS Stima € 250 - 500 A FRENCH SIVER-GILT, CRYSTAL AND PORCELAIN TRAVEL SET, PARIS, 1798-1809, MARK OF M. JACQUAIT; DEFECTS (35) Stima € 17.000 - 22.000 133. CREMIERA IN PORCELLANA E ARGENTO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO coppa in porcellana bianca, decorata a motivi naturalistici stilizzati con versatoio in argento, poggiante su quattro piedini ed un piatto, coperchio con presa a balaustro; usure alt. cm 15 A FRENCH PORCELAIN AND SILVER KETTLE, 18TH-19TH CENTURY; WEARS Stima € 1.400 - 1.900 134. COPPIA DI CANDELIERI IN CRISTALLO DI ROCCA, XIX-XX SECOLO base circolare dal bordo traforato a quattro piedini zoomorfi, fusti antropomorfi in argento e bobeche con piattino in cristallo di rocca; difetti A PAIR OF ROCK CRYSTAL AND SILVER CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 1.200 - 2.200 64 65 135. COPPIA DI COPPE IN ARGENTO DORATO CON BASE IN LAPISLAZZULI, ITALIA, XX SECOLO, FIRMATE R. SIGNORINI raffiguranti scene mitologiche; difetti alt. cm 10, larg. cm 8; peso lordo gr 1095 A PAIR OF ITALIAN SILVER-GILT TAZZAS WITH LAPIS LAZULI BASES, 20TH CENTURY, SIGNED R. SIGNORINI; DEFECTS (2) Stima € 900 - 1.300 138. PORTA CHAMPAGNE IN METALLO, XX SECOLO raffigurante una testa femminile acconciata con conchiglie e stelle marine alt. cm 47, larg. cm 28 A METAL WINE COOLER, 20TH CENTURY Stima € 5.000 - 6.000 136. TREMBLEUSE IN ARGENTO CON TAZZINA IN PORCELLANA, AUGSBURG, 1751-1753, ORAFO J. J. ADAM vassoietto a forma di foglia, contenitore a volute, tazzina a fondo bianco con decorazioni policrome naturalistiche; usure A GERMAN SILVER TREMBLEUSE WITH A PORCELAIN CUP, AUGSBURG, 1751-1753, MARK OJ J. J. ADAM; WEARS Stima € 1.500 - 2.000 137. TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO CON QUARZO ROSA E TURCHESI, ITALIA, XX SECOLO, FIRMATA SERRA di forma rettangolare, corpo a superficie liscia, coperchio con bordo arricchito da turchesi e placca in quarzo rosa; usure alt. cm 3, larg. cm 10, prof. cm 6,5; peso lordo gr 228 139. AN ITALIAN SILVER GILT, TURQUOISES AND ROSE QUARTZ SNUFF BOX, 20TH CENTURY, SIGNED SERRA; WEARS AN ITALIAN CORAL GROUP, 20TH CENTURY; WEARS GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, XX SECOLO raffigurante sirene e putti; usure alt. cm 20, larg. cm 12; peso gr 257 Stima € 1.800 - 2.300 Stima € 600 - 800 66 67 140. DUE FIGURE IN ARGENTO, SMALTI, MADREPERLA E CONCHIGLIA, VIENNA, 1866-1872 raffiguranti una scimmia ed un uomo che suonano il violino su basi a quattro piedini decorate con scene di genere; difetti alt. cm 13, larg. cm 5 e alt. cm 11, larg. cm 4 143. OROLOGIO IN ARGENTO, SMALTI E CRISTALLO DI ROCCA SU BASE IN LEGNO, VIENNA, XIX SECOLO a forma di cammello reggente un orologio con quadrante smaltato, base in legno e placche raffiguranti putti; usure alt. cm 21, larg. cm 18 TWO VIENNA SILVER, ENAMEL, MOTHER-OF-PEARL AND SHELL FIGURES, 1866-1872; DEFECTS (2) Stima € 3.500 - 4.500 A VIENNESE SILVER, ENAMEL, ROCK-CRYSTAL CAMELFORM TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEARS Stima € 4.800 - 6.800 141. GRUPPO IN ARGENTO, SMALTI E PERLINE, AUSTRIA, XIX SECOLO di forma architettonica ad edicola, superficie interamente decorata in smalti a motivi geometrici, al centro raffigurata una nobildonna; difetti alt. cm 44, larg. cm 14; peso totale gr 1235 AN AUSTRIAN SILVER, ENAMEL AND PEARLS GROUP, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 8.500 - 12.500 144. FIGURA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E MADREPERLA SU BASE IN BRONZO CON OROLOGIO, VIENNA, 1866-1872 raffigurante suonatore di violino su base con orologio e scene di genere; difetti alt. cm 21, larg. cm 8 A VIENNESE SILVER-GILT, ENAMEL AND MOTHER-OFPEARL FIGURE WITH BRONZE BASE AND CLOCK, 18661872; DEFECTS Stima € 2.400 - 3.400 Provenienza Collezione Dustin Hoffman 142. FIGURA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E MADREPERLA, VIENNA, 1866-1872 raffigurante suonatore di violino su base a quattro piedini con scene di genere; difetti alt. cm 15; peso gr 216 A VIENNA SILVER-GILT, ENAMEL AND MOTHER-OF-PEARL FIGURE, 1866-1872; DEFECTS Stima € 1.900 - 2.900 68 69 145. PLACCA IN MICROMOSAICO ENTRO CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA, XIX SECOLO raffigurante i Fori imperiali; usure AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE WITH GILTWOOD FRAME, ROME, 19TH CENTURY; WEARS Stima € 5.000 - 7.000 147. 146. TABACCHIERA IN TARTARUGA, ORO E LACCA CON MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO di forma circolare con micromosaico raffigurante le Colombe di Plinio; usure alt. cm 2,5, diam. cm 8 PLACCA IN MICROMOSAICO ENTRO CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA, XIX SECOLO raffigurante la tomba di Cecilia Metella; usure alt. cm 33, larg. cm 41 (cornice cm 50,5x58) AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE WITH GILTWOOD FRAME, ROME, 19TH CENTURY; WEARS Stima € 20.000 - 25.000 AN ITALIAN TORTOISESHELL, GOLD, MICROMOSAIC LACQUERED SNUFF BOX, ROME, 19TH CENTURY; WEARS Stima € 4.000 - 6.000 70 71 148. PLACCA IN MICROMOSAICO ENTRO CORNICE IN LEGNO, ITALIA, XX SECOLO raffigurante foro romano; usure alt. cm 24, larg. cm 18 senza cornice AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 400 - 600 152. SEI PLACCHE IN SMALTO ENTRO CORNICE IN LEGNO DORATO, LIMOGES, XVIII-XIX SECOLO raffiguranti Publio elvio Pertinace (cm 11x9,5), augusto (cm 10x8), Claudio (cm 7,5x6), Vitellio (cm 7x5,5), Claudio (cm 10x8), giulio Cesare (diam. cm 10) firmato sul retro; usure 149. PLACCA IN MICROMOSAICO ENTRO CORNICE IN LEGNO, ITALIA, XX SECOLO, FIRMATO SALTELLI raffigurante Ostia; usure alt. cm 22, larg. cm 13 senza cornice SIX FRENCH ENAMEL MEDALLIONS, LIMOGES, 18TH-19TH CENTURY; WEARS (6) Stima € 4.000 - 5.000 AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE WITH WOOD FRAME, 20TH CENTURY, SIGNED SALTELLI; WEARS Stima € 400 - 600 150. FERMACARTE IN LAPISLAZZULI, ARGENTO E CAMEO IN PIETRE DURE, XIX SECOLO di forma rettangolare con applicazioni naturalistiche in argento e cameo centrale, in pietra dura su onice, raffigurante un putto con cane; difetti alt. cm 2, larg.cm 9,5, prof. cm 15 A LAPIS LAZULI, SILVER AND HARDSTONE CAMEO PAPERWEIGHT, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 1.600 - 2.200 151. BINOCOLO DA TEATRO IN METALLO, SMALTI E MADREPERLA, PARIGI, XIX-XX SECOLO lenti marcate Lemaire Fabt Paris; usure alt cm 7, larg. cm 10, manico lung. cm 12,5 a FrenCH MetaL, enaMeL anD MOtHer-OF-PearL OPera GLASSES, PARIS, 19TH-20TH CENTURY, SIGNED LEMAIRE FABT PARIS; WEARS Stima € 500 - 1.000 72 73 153. UNDICI STRUMENTI MUSICALI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO E PIETRE DURE, MILANO, XX SECOLO poggianti su basi in pietra dura e metallo dorato; usure alt. da cm 14 a cm 16 ELEVEN PARCEL SILVER GILT AND HARDSTONE MUSICAL INSTRUMENTS, MILAN, 20TH CENTURY; WEARS (11) Stima € 11.000 - 13.000 74 75 76 77 154. 157. CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFO F. LIVERTI di forma rettangolare con manici sagomati, a quattro piedini, due contenitori ad urna con coperchio ed elemento centrale a corpo zoomorfo ed inciso ad elementi floreali con campanello; difetti alt. cm 19,5, larg. cm 29, prof. cm 14,5; peso gr 646 ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO base trilobata, tre piedini con attacco naturalistico, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sfera; usure alt. cm 16, larg. cm 10; peso gr 325 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, PADUA, 19TH CENTURY; WEARS Stima € 200 - 500 AN ITALIAN SILVER INKSTAND WITH BELL, MILAN, 19TH CENTURY, MARK OF F. LIVERTI; DEFECTS Stima € 400 - 600 155. ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFO G. PANE a tre piedini con attacco antropomorfo, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a ghianda; usure alt. cm 17, larg. cm 10; peso gr 313 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 19TH CENTURY, MARK OF G. PANE; WEARS Stima € 300 - 500 158. PALMATORIA IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLO manico con rosone polilobato raffigurante Santa, piatto a quadrifoglio con decorazione a gigli; difetti alt. cm 5,5, lung. cm 24; peso gr 160 AN ITALIAN SILVER CHAMBERSTICK, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 250 - 500 156. SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFO G. CASOLLA composto da una teiera, una zuccheriera ed una lattiera dal corpo baccellato e presa a conchiglia, incisione con lettere DM con corona alt. cm. 21, larg. cm. 20; peso totale gr 1918 159. COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLO, ORAFO C. BALBINO base romboidale, corpo a barchetta a superficie liscia a doppio scomparto, manici sagomati, con cucchiaini; usure alt. cm 8,5, larg. cm 16; peso totale gr 246 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS, TURIN, 19TH CENTURY, MARK OF C. BALBINO; WEARS (2) Stima € 200 - 500 AN ITALIAN TEA SILVER SERVICE, NAPLES, 19TH CENTURY, MARK OF G. CASOLLA (3) Stima € 800 - 1.200 78 79 160. 163. COPPIA DI AMPOLLE IN CRISTALLO E ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLO base tronco-conica a sezione circolare, corpo piriforme, collo allungato, manico a voluta, boccaglio con becco ad animale; difetti alt. cm 14,5 CRISTO IN ARGENTO SU CROCE IN EBANO, ROMA, XIX SECOLO finemente inciso, canti in argento; difetti Cristo, lung. cm 10 (croce cm 36x15) AN ITALIAN SILVER CHRIST WITH EBONY CROSS, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 500 - 700 A PAIR OF ITALIAN CRYSTAL AND SILVER CRUETS, 18TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 500 - 700 164. ACQUASANTIERA IN ARGENTO, VENEZIA, XIX SECOLO dal bordo mistilineo, decorata ad elementi naturalistici con mascherone centrale Lung. cm 21, larg. cm 10; peso gr 52 AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, VENICE, 19TH CENTURY Stima € 100 - 200 161. CARTAGLORIA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ROMA, 1780-1810, ORAFO G. BORONI in lastra sbalzata su supporto in legno, decorata con elementi di volute e foglie articolate in forma simmetrica, trasformata in specchiera; usure alt. cm 42,5, larg. cm 38 AN ITALIAN SILVER AND GILT-BRONZE CARTAGLORIA WITH MIRROR, ROME, 1780-1810, MARK OF G. BORONI; DEFECTS Stima € 250 - 500 162. CRISTO IN ARGENTO SU CROCE IN LEGNO, ROMA, XIX SECOLO finemente inciso, canti in argento, base moderna; usure Cristo, lung. cm 12 (croce cm 34x18,5) AN ITALIAN SILVER CHRIST WITH WOOD CROSS ON MODERN BASE, ROME, 19TH CENTURY; WEARS Stima € 300 - 500 165. INCENSIERE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO a navicella; difetti cm 10x18 AN ITALIAN SILVER CENSER, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 250 - 500 80 81 166. RINFRESCATOIO IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLO base quadrata a quattro piedini leonini, corpo svasato e baccello, due manici sagomati, bordo fogliaceo; difetti alt. cm 29, larg. cm 24; peso gr 2560 167. LUCERNA IN BRONZO, ARGENTO E MARMO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO G. BELLI a figura di egizio poggiante su di un capitello con base quadrata, regge sul capo la coppa per l'olio da cui diparte la ventola; difetti alt. cm 58 AN ITALIAN SILVER WINE-COOLER, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 1.000 - 1.500 lotto 169 AN ITALIAN BRONZE, SILVER AND MARBLE OIL LAMP, ROME, 19TH CENTURY, MARK OF G. BELLI; DEFECTS Stima € 2.000 - 3.000 168. CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLO base tronco-conica a sezione circolare, corpo baccellato, manico sagomato, bacile con bordo decorato a motivi naturalistici, recano entrambi due lettere incise in cornice floreale; usure alt. cm 34, diam. cm 34; peso totale gr 2155 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, SICILY, 19TH CENTURY; WEARS (2) Stima € 1.000 - 1.500 82 83 172. ALZATA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1746 piatto a superficie liscia poggiante su base tronco-conica gradinata; difetti alt. cm 7,5, diam. cm 23,5; peso gr 725 169. CAFFETTIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO, CON STEMMA SABAUDO base circolare, corpo piriforme a superficie liscia recante stemma sabaudo, manico in legno, coperchio con presa a ghianda; difetti alt. cm 21, larg. cm 18; peso gr 560 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, GENOA, 1746; DEFECTS Stima € 2.000 - 3.000 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, TURIN, 18TH CENTURY WITH SAVOIA COAT OF ARMS; DEFECTS Stima € 3.000 - 5.000 170. LUCERNA IN ARGENTO, VICENZA, XIX SECOLO, ORAFO L. MERLO base a capitello decorata con scene mitologiche e con figura di Vittoria alata reggente il fusto terminante a quattro coppe per l'olio e presa sferica con inciso lo zodiaco, firma incisa sulla base 'Luigi Merlo in Vicenzas'; usure alt. cm 50, larg. cm 16; peso gr 1708 173. BICCHIERE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1792 unito ad Un SeCCHieLLO POrtagHiaCCiO, XX secolo ed ad Una Lattiera, XiX secolo Bicchiere alt. cm 9,5; peso totale gr 823 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, VICENZA, 19TH CENTURY, MARK OF L. MERLO; WEARS AN ITALIAN SILVER BEAKER, GENOA, 1792 TOGETHER WITH A WINE COOLER, 20TH CENTURY AND A MILK JUG, 19TH CENTURY (3) Stima € 8.000 - 10.000 Stima € 300 - 500 171. SCALDINO IN ARGENTO, MACERATA, XIX SECOLO, ORAFO C. MONTINI II a quattro piedini zoomorfi, corpo a vasca a superficie liscia, manico con presa in avorio ed attacchi raffiguranti Medusa, coperchio traforato a motivi naturalistici; difetti alt. cm 22,5, larg. cm 27,5; peso gr 1318 AN ITALIAN SILVER WARMER, MACERATA, 19TH CENTURY, MARK OF C. MONTINI II; DEFECTS 174. QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO basi circolari con bordo perlinato, fusto cilindrico leggermente svasato; difetti alt. cm. 24, peso totale gr. 1815 FOUR ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS (4) Stima € 600 - 800 Stima € 2.500 - 3.500 84 85 178. PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, NAPOLI, 1799 unito a DUe Piatti Da POrtata del 1799, Sei SOttOPiatti del 1799, Un PiattO del 1797, DUe Piatti del 1799 e QUattrO Piatti del 1803, arma araldica incisa; usure Piatti da portata più piccoli, alt. cm 27, larg. cm 38,5; peso totale gr 10700 SIXTEEN DIFFERENT ITALIAN SILVER DISHES, NAPLES, 1797-1803; WEARS (16) Stima € 3.200 - 4.200 175. DOPPIERI IN ARGENTO CON BOLLI ROMANI DEL XVIII SECOLO, ORAFO G. FRANCESCOLI base tronco-conica e centinata, fusto a balaustro, bracci mossi alt. cm 29, larg. cm 31; peso totale gr 1474 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA WITH ROMAN MARKS OF 18TH CENTURY, MAKER F. FRANCESCOLI (2) Stima € 1.500 - 2.000 179. ALZATA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO base tronco-conica a sezione circolare con nodo, piatto dal bordo mistilineo a superficie liscia; difetti alt. cm 6, diam. cm 24,5; peso gr 713 176. ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BOLLI DI IMITAZIONE DI TORINO DEL XVIII SECOLO a quattro piedini, corpo bombato e centinato, coperchio con presa naturalistica; usure alt. cm 10, larg. cm 9; peso gr 223 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, TURIN, 18TH CENTURY; DEFECTS Stima € 800 - 1.200 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, FAKE MARKS OF TURIN, 18TH CENTURY; WEARS Stima € 250 - 500 180. 177. COMPOSTIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO base dal bordo mistilineo a volute, contenitori dal corpo traforato e coperchi con presa naturalistica; difetti alt. cm 10, larg. cm 31; peso gr 602 86 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO, ORAFO G. FINO base circolare centinata a torciglione, fusto a balaustro; difetti alt. cm 22,5; peso totale gr 758 AN ITALIAN SILVER COMPOTES, TURIN, 18TH CENTURY; DEFECTS A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 18TH CENTURY, MARK OF G. FINO; DEFECTS (2) Stima € 400 - 600 Stima € 1.000 - 1.500 87 181. DUE CANDELIERI IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO, ORAFO G.C. CASSAR base circolare con arma araldica incisa, fusto a balaustro a superficie liscia; usure alt. cm. 16,5; peso totale gr 642 TWO MALTESE SILVER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY, MARK OF G.C. CASSAR; WEARS (2) Stima € 1.500 - 2.500 184. CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO base circolare a coppa, corpo leggermente svasato e centinato, manico sagomato, bacile con bordo mistilineo; caraffa e bacile hanno date e autori diversi. Difetti alt. cm 25, larg. cm 38, prof. cm 30; peso totale gr 928 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, PALERMO, 18TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 1.500 - 2.300 182. DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO a tre piedini caprini, corpi bombati e centinati, coperchi con presa a frutto; difetti alt. cm 13 e cm 11; peso totale gr 492 185. TWO MALTESE SILVER SUGAR BOWLS, 18TH CENTURY; DEFECTS (2) QUATTRO DIVERSE SALIERE IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO a doppio contenitore, datate 1773-1774-1781-1797; usure alt. massima cm 5, larg. massima cm 14, prof. massima cm 8; peso totale gr 387 Stima € 800 - 1.200 FOUR DIFFERENT ITALIAN SILVER SALTCELLARS, PALERMO, 18TH CENTURY; WEARS (4) Stima € 300 - 500 186. 183. PALMATORIA IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO piattino svasato a superficie liscia, bobeche a balaustro, manico in legno con attacco in argento; usure alt. cm 7,5, lung. cm 26; peso gr 185 AN ITALIAN SILVER CHAMBERSTICK, 19TH CENTURY; WEARS COPPIA DI CORNICI IN ARGENTO, JESI, 1798-1827, ORAFO V. MARINI in lastra sbalzata, decorate con elementi di volute e foglie articolate in forma simmetrica, cimasa decorata con mascherone; usure alt. cm 23, larg. cm 17; peso totale gr 342 A PAIR OF ITALIAN SILVER FRAMES, JESI, 1798-1827, MARK OF V. MARINI; WEARS (2) Stima € 300 - 500 Stima € 300 - 500 88 89 187. ZUCCHERIERA IN ARGENTO DORATO, ROMA, 1799-1801, ORAFO G. VALADIER, ARMA ARALDICA DEI BORGHESE a quattro piedini leonini, corpo a vasca decorato a motivi fogliacei con arma araldica dei Borghese incisa, manici a leone con anello, coperchio con presa ad aquila; usure alt. cm 12, larg. cm 14,5; peso gr 533 AN ITALIAN SILVER-GILT SUGAR BOWL, ROME, 1799-1801, MARK OF G. VALADIER, WITH BORGHESE COAT OF ARMS; WEARS Stima € 2.500 - 3.500 90 91 191. 188. SCALDINO IN ARGENTO, NAPOLI, 1744, ORAFO D. MANZONE corpo ovoidale sagomato con scanalature verticali, coperchio traforato con arma araldica incisa, manico a doppia voluta contrapposta con parte centrale in legno tornito, anima in metallo; difetti alt. cm 20, larg. cm 25, prof. cm 15,5; peso gr 813 CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1769-1775, ORAFO G. BARTOLOTTI base circolare a gradini, corpo piriforme centinato, manico in legno sagomato, boccaio antropomorfo con mascherone, coperchio con presa naturalistica; difetti alt. cm 25, larg. cm 18,5; peso gr 650 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1769-1775, MARK OF G. BARTOLOTTI; DEFECTS Stima € 5.000 - 7.000 AN ITALIAN SILVER WARMER, NAPLES, 1744, MARK OF D. MANZONE; DEFECTS Stima € 5.000 - 6.000 189. ALZATA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO a quattro piedini, bordo mistilineo, superficie decorata a motivi naturalistici ed incisa, sul verso, dedica del 1755; difetti alt. cm 2,5, diam. cm 25; peso gr 459 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, VENICE, 18TH CENTURY; DEFECTS Stima € 400 - 600 190. COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, ORAFO L. PETRONCELLI base polilobata a gradini ad alta sgolatura, fusto a balaustro a superficie liscia; usure alt. cm 20; peso totale gr 472 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, ROME, 18TH CENTURY, MARK OF L. PETRONCELLI; WEARS Stima € 1.400 - 1.900 92 93 192. COPPIA DI PORTACERI IN ARGENTO E LEGNO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFO G. CASOLLA base tronco-conica a tre piedini, fusto con decorazione fogliacea, base appesantita da legno; usure alt. cm 36; peso lordo gr 1043 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND WOOD CANDLESTICKS, NAPLES, 19TH CENTURY, MARK OF G. CASOLLA; WEARS (2) Stima € 300 - 500 193. DUE ALZATE IN ARGENTO TRAFORATO, MILANO, XIX SECOLO entrambe traforate a motivi naturalistici e poggianti su di una base, una a due manici; difetti alt. cm 5, larg. cm 27 e alt. cm 5,5, larg. cm 23; peso totale gr 400 TWO ITALIAN PIERCED SILVER CENTREPIECES, MILAN, 19TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 150 - 250 lotto 196 194. DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO entrambe a quattro piedini e corpo a barchetta, una a superficie liscia e l'altra con decori a serti d'alloro, coperchi con presa naturalistica; difetti alt. cm 12 e cm 10; peso totale gr 483 TWO SILVER SUGAR BOWLS, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 400 - 600 94 95 198. FIGURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO raffigurante guanyin; usure alt. cm 23 A CHINESE CARVED IVORY GUANYIN, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 250 - 500 195. FIGURA IN AVORIO, XIX SECOLO raffigurante vestale; difetti alt. cm 20, diam. cm 7 A CARVED IVORY FIGURE, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 250 - 500 199. FIGURA IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO raffigurante un vecchio saggio; usure alt. cm 19 A JAPANESE CARVED IVORY FIGURE, 20TH CENTURY; WEARS Stima € 200 - 500 200. DUE FIGURE IN AVORIO ED AVORIOLINA, GIAPPONE, XX SECOLO raffiguranti Buddha e Shoulao; usure alt. cm 14 e cm 15 196. FIGURA IN BRONZO DORATO E AVORIO SU BASE IN PIETRA, FRANCIA, XX SECOLO, FIRMATA T.F. SOMME (1871-1952) raffigurante odalisca; usure alt. cm 30 A FRENCH GILT-BRONZE AND IVORY FEMALE FIGURE ON HARDSTONE BASE, 20TH CENTURY, SIGNED T.F. SOMME (1871-1952); WEARS Stima € 4.000 - 6.000 TWO JAPANESE CARVED IVORY AND IVORY PASTE FIGURES, 20TH CENTURY; WEARS (2) Stima € 200 - 500 197. FIGURA IN AVORIO, XIX SECOLO unita ad aLtre DUe FigUre in avorio e ad Una in PietraDUra, XX secolo; difetti alt. massima cm 19 THREE DIFFERENT CARVED IVORY FIGURES, TOGETHER WITH AN HARDSTONE ONE, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (4) Stima € 300 - 500 201. SCRIGNO IN OSSO, RUSSIA, XIX SECOLO coperchio ad urna, decoro con placche incise a motivi naturalistici stilizzati e traforati; difetti alt. cm 10, larg. cm 23, prof. cm 14,5 A RUSSIAN BONE CHEST, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 600 - 800 96 97 205. CRISTO IN AVORIO, GERMANIA, XVIII SECOLO finemente scolpito; difetti Lung. cm 38, larg. cm 27 202. CRISTO IN AVORIO SU CROCE IN LEGNO, GERMANIA, XIX SECOLO canti in metallo; usure alt. cm 97, larg. cm 68 (Cristo, cm 44x33) A GERMAN CARVED IVORY CHRIST, 18TH CENTURY; DEFECTS Stima € 600 - 800 A GERMAN CARVED IVORY CHRIST ON WOOD AND METAL CROSS, 19TH CENTURY; WEARS Stima € 700 - 900 206. CRISTO IN AVORIO SU CROCE IN MADREPERLA E CORNICE IN LEGNO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, FIRMATO A. REVET finemente scolpito; difetti Cristo, lung. cm 17,5 203. A FRENCH CARVED IVORY CHRIST ON MOTHER-OF-PEARL CROSS AND GILDED WOOD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED A. REVET; DEFECTS DUE FIGURE IN AVORIO, XVIII SECOLO raffiguranti vecchio con bastone e San giuseppe con Bambino; difetti alt. cm 18, diam. cm 6,5 e alt. cm 18, diam. cm 6 Stima € 350 - 550 TWO CARVED IVORY FIGURES, 18TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 500 - 700 204. CINQUE FIGURE IN AVORIO E LEGNO, GERMANIA, XVIII SECOLO raffiguranti personaggi musicanti; difetti alt. cm 23, larg. cm 5 FIVE GERMAN CARVED IVORY AND WOOD FIGURES, 18TH CENTURY; DEFECTS (5) Stima € 1.000 - 1.500 207. CRISTO IN AVORIO CON CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO finemente scolpito; difetti Cristo, lung. cm 22, larg. cm 12,5 (cornice cm 78x72) A CARVED IVORY CHRIST WITH GILTWOOD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTS Stima € 250 - 500 98 99 211. 208. GRUPPO IN AVORIO, MADREPERLA E CORALLO IN TECA, ITALIA, XVIII SECOLO raffigurante San giuseppe con Bambino; difetti alt. cm 26, larg. cm 21 AN ITALIAN CARVED IVORY, MOTHER-OF-PEARL AND CORAL GROUP IN WOOD SHOWCASE, 18TH CENTURY; DEFECTS GRUPPO IN AVORIO E MADREPERLA CON BASE IN CORNO, ITALIA, XVIII SECOLO raffigurante la Vergine con Sant'anna; difetti alt. cm 18, larg. cm 11 AN ITALIAN CARVED IVORY AND MOTHER-OF-PEARL GROUP WITH HORN BASE, 18TH CENTURY; DEFECTS Stima € 300 - 500 Stima € 400 - 600 212. 209. FIGURA IN AVORIO E MADREPERLA CON BASE IN LEGNO DORATO, ITALIA, XVIII SECOLO raffigurante la Vergine; difetti alt. cm 16, largh. cm 9 FIGURA IN AVORIO, ITALIA, XVIII SECOLO raffigurante la Vergine; difetti alt. cm 28, larg. cm 14, prof. cm 5,5 AN ITALIAN CARVED IVORY AND MOTHER-OF-PEARL FIGURE WITH GILDED WOOD BASE, 18TH CENTURY; DEFECTS AN ITALIAN CARVED IVORY FIGURE, 18TH CENTURY; DEFECTS Stima € 800 - 1.200 Stima € 250 - 500 210. 213. ACQUASANTIERA IN AVORIO, FRANCIA, XIX SECOLO, FIRMATA LEGRAIN raffigurante la Vergine col Bambino in piedi sul globo terrestre, entrambi incoronati; usure alt. cm 16 AN ITALIAN CARVED IVORY FIGURE, 18TH CENTURY; DEFECTS A FRENCH CARVED IVORY HOLY WATER STOUP, 19TH CENTURY, SIGNED LEGRAIN; WEARS FIGURA IN AVORIO, ITALIA, XVIII SECOLO raffigurante la Vergine; difetti alt. cm 13, largh. cm 7 Stima € 250 - 500 Stima € 1.500 - 1.800 100 101 SECOND SESSION MONDAY 16 MAY AT 9PM LOTS 214 - 336 SECONDA TORNATA LUNEDÌ16 MAGGIO ORE 21 LOTTI 214 - 336 217. 214. SAMOVAR IN ARGENTO, CAUCASO, XX SECOLO base quadrata a quattro piedini, corpo svasato e decorato a motivi naturalistici, due manici; difetti alt. cm 32,5, larg. cm 22,5; peso gr 1940 SCATOLA PORTA TE' IN ARGENTO, MOSCA, 1803 unita ad un POrta BiCCHiere, Mosca, XX secolo ed un POrtaSigarette, San Pietroburgo, 1890 circa; difetti Porta te', alt. cm 14,5; peso totale gr 650 A CAUCASIAN SILVER SAMOVAR, 20TH CENTURY; DEFECTS Stima € 500 - 700 A RUSSIAN SILVER TEA CADDY, MOSCOW, 1803, TOGETHER WITH A TEA-CUP HOLDER, MOSCOW, 20TH CENTURY AND A CIGARETTE CASE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890; DEFECTS (3) Stima € 400 - 600 215. TRE SCATOLE IN ARGENTO E FILIGRANA, XIX SECOLO - russia, 1844, alt. cm 6, larg. cm 10; peso gr 149; usure - Olanda, XiX secolo, alt. cm 9,5, larg. cm 7, peso gr 157; usure - XiX secolo, alt. cm 6, larg. cm 7, peso gr 99; usure THREE DIFFERENT SILVER BOXES, 19TH CENTURY; WEARS (3) Stima € 300 - 500 218. DIECI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, SAN PIETROBURGO, XIX-XX SECOLO, KORNILOV BROTHERS FACTORY su fondo bianco, decori geometrici rossi e blu; difetti alt. cm 8, larg. cm 9, diam. cm 13,5 TEN RUSSIAN WHITE, BLUE AND RED CUPS AND SAUCERS, ST. PETERSBURG, 19TH-20TH CENTURY, KORNILOV BROTHERS FACTORY; DEFECTS (20) Stima € 800 - 1.200 219. 216. PORTA BICCHIERE IN ARGENTO, RUSSIA, XX SECOLO unito ad Una CrOCe PettOraLe, San Pietroburgo, 1890 circa e ad Una SCatOLa in cristallo e argento, Birmingham, 1905; usure alt. cm 9, larg. cm 10 A RUSSIAN SILVER TEA CUP HOLDER, 20TH CENTURY, TOGETHER WITH A PECTORAL CROSS, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890 AND AN EDWARDIAN CRYSTAL AND SILVER BOX, BIRMINGHAM, 1905; WEARS (3) TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1808, ORAFO A. YARSHINOV unita ad Una teiera, Mosca, XViii secolo; difetti tazza, alt. cm. 14, larg. cm 24; peso totale gr 1384 A RUSSIAN SILVER ECUELLE, ST. PETERSBURG, 1808, MARK OF A. YARSHINOV TOGETHER WITH A TEA-POT, MOSCOW, 18TH CENTURY; DEFECTS (2) Stima € 800 - 1.200 Stima € 100 - 200 104 105 220. TEIERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1834, ORAFO C. SAVORY unita ad Una Lattiera, San Pietroburgo, 1853, orafo C. Seipel, Un'aLtra Lattiera, San Pietroburgo, 1845 ed Una SaLiera, Mosca, 1846; usure alt. cm 14, larg. cm 23; peso totale gr 1130 A RUSSIAN SILVER TEA-POT, ST. PETERSBURG, 1834, MARK OF C. SAVORY TOGETHER WITH A MILK-JUG, 1853, MARK OF C. SEIPEL, ANOTHER ONE OF 1845 AND A SALTCELLAR, MOSCOW, 1846; WEARS (4) 223. PICCOLO CESTO IN ARGENTO, MOSCA, 1899-1908 di forma ovale, biansato, superficie decorata a motivi naturalistici e volute, a quattro piedini; usure Larg. cm 13, prof cm 23; peso gr 312 Stima € 600 - 800 A SMALL RUSSIAN HANDLED BASKET, MOSCOW, 1899-1908; WEARS Stima € 400 - 600 221. CESTO CON MANICO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1861, ORAFO M. PEIPPO corpo a barchetta a superficie liscia, manico sagomato; usure alt. cm 18,5; peso gr 625 A RUSSIAN SILVER HANDLED BASKET, ST. PETERSBURG, 1861, MARK OF M. PEIPPO; WEARS Stima € 250 - 500 224. CAFFETTIERA IN ARGENTO, KIEV, 1908-1917, ORAFO HEMPEL BROTHERS unita ad Una Lattiera, Mosca, 1893 e ad Un CeeStO, Mosca, 1899-1908; usure alt. cm 29,5; peso totale gr 1884 A RUSSIAN SILVER COFFEE-POT, KIEV, 1908-1917, MARK OF HEMPEL BROTHERS, TOGETHER WITH A MILK-JUG, MOSCOW, 1893 AND A BASKET, MOSCOW, 1899-1908; WEARS (3) Stima € 600 - 800 222. 225. PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, FINE DEL XVIII SECOLO unito ad Un VaSSOiO, italia, XX secolo alt. cm 24, larg. cm 38; peso totale gr 1711 CESTO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1851, ORAFO J. NORDBERG a quattro piedini, corpo a superficie liscia con centinature, bordo mistilineo e manico traforato alt. cm 23, larg. cm 27,5; peso gr 826 A RUSSIAN SILVER TRAY, ST. PETERSBURG, LATE 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ITALIAN ONE, 20TH CENTURY (2) Stima € 400 - 600 106 A RUSSIAN HANDLED SILVER BASKET, ST. PETERSBURG, 1851, MARK OF J. NORDBERG Stima € 600 - 800 107 226. PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1858, ORAFO J. NORDBERG di forma rettangolare con angoli arrotondati; usure alt cm 31, larg. cm 51; peso gr 1443 A RUSSIAN SILVER TRAY, ST. PETERSBURG, 1858, MARK OF J. NORDBERG; WEARS Stima € 600 - 800 229. SCATOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, MOSCA, 1779 a forma di conchiglia alt. cm 7, larg. cm 15; peso gr 423 A RUSSIAN PARCEL SILVER GILT SHELL BOX, MOSCOW, 1779; WEARS Stima € 1.500 - 2.500 227. 230. ANANAS CUP IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1749, ORAFO A. IVANOV base circolare con borchiatura a sfere, fusto antropomorfo, coperchio ad ananas con presa naturalistica; difetti alt. cm 35,5 A RUSSIAN SILVER-GILT ANANS CUP, MOSCOW, 1749, MARK OF A. IVANOV; DEFECTS Stima € 1.200 - 1.500 TEIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1843, ORAFO I.S. GUBKIN base dal contorno mistilineo, corpo bombato e sfaccettato, manico in avorio, coperchio con presa naturalistica; usure alt. cm 15,5, larg. cm 25; peso gr 584 A RUSSIAN SILVER TEA-POT, MOSCOW, 1843, MARK OF I.S. GUBKIN; WEARS Stima € 300 - 500 231. 228. TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, SAN PIETROBURGO, 1772-1800, ORAFO Y. BOROVSHIKOV base circolare, corpo e coperchio a superficie centinata, manici e presa naturalistici; usure alt. cm 15, larg. cm 20; peso gr 482 BOMBONIERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1789 unita ad Una ZUCCHeriera, San Pietroburgo, 1788 ed ad Una CaFFettiera del XiX secolo; difetti alt. cm 27,5; peso totale gr 1714 A RUSSIAN SILVER SUGAR BOWL, ST. PETERSBURG, 1789, TOGETHER WITH ANOTHER ONE, 1788 AND A COFFEE-POT, 19TH CENTURY; DEFECTS (3) Stima € 700 - 900 A RUSSIAN PARCEL SILVER GILT ECUELLE, ST. PETERSBURG, 1772-1800, MARK OF Y. BOROVSHIKOV; WEARS Stima € 1.400 - 1.900 108 109 232. CESTO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1864, ORAFO SAZIKOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI a forma di conchiglia, a quattro piedini e manico sagomato; usure alt. cm 9, larg. cm 25; peso gr 587 A RUSSIAN HANDLED SILVER BASKET, ST. PETERSBURG, 1864, MARK OF SAZIKOV WITH IMPERIAL WARRANT; WEARS Stima € 1.300 - 1.800 233. CESTO CON MANICO IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO V. ANDREYEV di forma ovale a superficie liscia con manici a ricciolo ad attacchi geometrici; usure alt cm 10, larg. cm 23,5, prof. cm 18; peso gr 590 A RUSSIAN SILVER HANDLED BASKET, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF V. ANDREYEV; WEARS Stima € 600 - 800 234. CESTO CON MANICO IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO N. ZUGERYEV a barchetta dal bordo mistilineo, manico con presa zoomorfa; usure alt cm 21, larg. cm 23; peso gr 550 lotto 229 A RUSSIAN SILVER HANDLED BASKET, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF N. ZUGERYEV; WEARS Stima € 300 - 500 110 111 235. 239. LATTIERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1885, ORAFO GRACHEV base circolare, corpo bombato a superficie liscia, manico sagomato; usure alt. cm 9, larg. cm 9; peso gr 209 PORTA CAVIALE IN ARGENTO, MOSCA, 1893, ORAFO BOLIN in fusione, con decorazioni naturalistiche e conchiglie alt. cm 11, larg. cm 24; peso gr 1542 A RUSSIAN SILVER CAVIAR BOWL, MOSCOW, 1893, MARK OF BOLIN A RUSSIAN SILVER MILK-JUG, ST. PETERSBURG, 1885, MARK OF GRACHEV; WEARS Stima € 2.000 - 3.000 Stima € 200 - 500 236. CESTO IN ARGENTO CON MANICO, MOSCA, 1890 CIRCA, ORAFO A. FULD di forma quadrata, poggiante su base, all'interno incisioni floreali; usure alt. cm 14, larg. cm 15,5; peso gr 313 A RUSSIAN SILVER HANDLED BASKET, MOSCOW, 1890 CIRCA, MARK OF A. FULD; WEARS Stima € 250 - 500 240. KOVSH IN ARGENTO E VETRI, MOSCA, 1908-1917, ORAFO G. KLINGERT corpo circolare, baccellato, vetri colorati sul bordo, manico sagomato; usure alt. cm 5,2, larg. cm 12; peso gr 100 237. A RUSSIAN SILVER KOVSH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF G. KLINGERT; WEARS ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1899-1908, ORAFO O. KURLIKOV forma cilindrica con superficie decorata a motivi naturalistici, manico sagomato; usure alt. cm 10, diam. cm 10,5; peso gr 193 Stima € 700 - 900 A RUSSIAN SILVER SUGAR BOWL, MOSCOW, 1899-1908, MARK OF O. KURLIKOV; WEARS Stima € 250 - 500 238. SCATOLA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO ARTEL 1 di forma rettangolare a superficie liscia, poggiante su quattro piedini naturalistici, coperchio con presa zoomorfa; difetti alt. cm 16, larg. cm 28,5, prof. cm 18; peso gr 2420 241. CESTO CON MANICO IN CRISTALLO E ARGENTO, MOSCA, 19081917 corpo in cristallo molato, manico sagomato; usure alt. cm 12, larg. cm 12 A RUSSIAN CRYSTAL AND SILVER BASKET, MOSCOW, 19081917; WEARS Stima € 200 - 500 A RUSSIAN SILVER BOX, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF THE 1TH ARTEL; DEFECTS Stima € 1.300 - 1.500 112 113 242. SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CAUCASO, XIX-XX SECOLO composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da dolce, 12 forchette da dolce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 cucchiaini, 12 posate da servire; usure Peso totale gr 6400 A CAUCASIAN SILVER FLATWARE, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (108) Stima € 1.900 - 2.200 243. TABACCHIERA IN ORO, SMALTI, BRILLANTI E PIETRE, BOLLI DI IMITAZIONE DI MOSCA, 1899-1908, ORAFO K. FABERGE', CHEF H. WIGSTROM di forma ovale, smalti bianchi e blu, coperchio decorato con serti d'alloro in oro, al centro iniziali di nicola ii in diamanti; difetti alt. cm 2,3, larg. cm 8,3, prof. cm 6,5; peso gr 210 A GOLD, ENAMEL, DIAMOND AND STONES SNUFF BOX, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1899-1908, MARK OF K. FABERGE', WORKMASTER H. WIGSTROM; DEFECTS Stima € 2.500 - 3.500 244. TABACCHIERA IN ORO, SMALTI E DIAMANTI, BOLLI DI IMITAZIONE DI SAN PIETROBURGO, 1890 CIRCA, ORAFO K. FABERGE', CHEF M. PERCHIN di forma circolare, smalti traslucidi gialli, coperchio decorato con serti d'alloro e corona imperiale; difetti alt. cm 3, diam. cm 3,5; peso gr 60 A GOLD, ENAMEL AND DIAMOND SNUFF BOX, FAKE MARKS OF ST. PETERSBURG, CIRCA 1890, MARK OF K. FABERGE', WORKMASTER M. PERCHIN; DEFECTS Stima € 500 - 700 245. TABACCHIERA IN PIETRA DURA, ORO BICOLORE E DIAMANTI, BOLLI DI IMITAZIONE DI MOSCA, 1908-1917, ORAFO K. FABERGE', CHEF H. WIGSTROM di forma circolare, coperchio decorato con bordo fogliaceo ed al centro con miniatura di nicola ii; difetti alt. cm 2,9, diam. cm 7,5; peso gr 154 A GOLD, HARDSTONE AND DIAMOND SNUFF BOX, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1908-1917, MARK OF FABERGE', WORKMASTER H. WIGSTROM; DEFECTS Stima € 1.000 - 2.000 114 115 249. OROLOGIO DA DONNA IN ORO CON SMALTI E DIAMANTE a spilla, in oro 18 carati, stemma del Principe Vasilij alexandrowitsch Dolgorukov (1868-1918), Consigliere allo Zar nicola ii, quadrante smaltato, sulla cassa Maison B. Haas geneve-Paris, scatola originale; usure Lung. cm 6, diam. cm 2,6; peso lordo gr 21,6 246. UNDICI DIVERSI BICCHIERI DA VODKA IN ARGENTO E SMALTI, RUSSIA, XIX-XX SECOLO usure alt. massima cm 7,5; peso totale gr 533 A GOLD, DIAMOND AND ENAMEL LADY BROOCH/WATCH, PRINCES DOLGORUKOV COAT OF ARMS; WEARS Stima € 2.000 - 3.000 ELEVEN DIFFERENT RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL VODKA BEAKERS, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (11) Stima € 1.100 - 1.300 247. SETTE DIVERSI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO E SMALTI, RUSSIA, XIX-XX SECOLO usure alt. massima cm 4, larg. cm 6; peso totale gr 330 SEVEN DIFFERENT RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL NAPKIN RINGS, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (7) Stima € 500 - 700 250. DUE SET DA SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1889 E 1899-1908 uniti ad altri cinque, San Pietroburgo, 1890 circa; usure Peso totale gr 325 TWO RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL SET OF SIX TEA SPOONS, MOSCOW, 1889 AND 1899-1908 TOGETHER WITH OTHER FIVE TEA SPOONS, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890; WEARS (17) Stima € 200 - 500 248. DECANTER IN CRISTALLO E ARGENTO, S. PIETROBURGO, 18961908, ORAFO I. MOROZOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI, CHEF V. I. KANGIN corpo in cristallo molato ad elementi stilizzati, manico geometrico alt. cm 27,5, larg. cm 17 A RUSSIAN SILVER MOUNTED CUT-GLASS DECANTER, ST. PETERSBURG, 1896-1908, MARK OF I. MOROZOV WITH IMPERIAL WARRANT, WORKMASTER V.I. KANGIN Stima € 1.000 - 1.200 Provenienza Sotheby's ginevra, 17 novembre 1992, lotto 209 116 117 251. PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917 di forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure Larg. cm 10, prof. cm 7; peso gr 178 A RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1908-1917; WEARS Stima € 800 - 1.200 254. QUATTRO SALIERE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1893-1917, ORAFI N. ALEXEYEV, S. SHAPOSHNIKOV, G. KLINGERT ED ALTRO di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure alt. cm 5, larg. cm 7; peso totale gr 209 FOUR RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SALTCELLARS, MOSCOW, 1893-1917, MARKS OF N. ALEXEYEV, S. SHAPOSHNIKOV, G. KLINGERT AND OTHER; WEARS (4) Stima € 300 - 500 255. CINQUE SALIERE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 18991917, ORAFI G. KLINGERT, N. ALEXEYEV, V. AKINOV ED ALTRO di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure alt. cm 4, larg. cm 6,5; peso totale gr 220 FIVE RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SALTCELLARS, MOSCOW, 1899-1917, MARKS OF G. KLINGERT, N. ALEXEYEV, V. AKINOV AND OTHER; WEARS (5) Stima € 400 - 600 252. QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1879-1917, ORAFI P. DMITRIYEV, G. KLINGERT ED ALTRI di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche; uno è apparentemente senza punzoni, usure alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5; peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL COIN PURSES, MOSCOW, 1879-1917, MARKS OF P. DMITRIYEV, G. KLINGERT AND OTHERS; WEARS (4) Stima € 500 - 700 256. 253. PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1899-1908, ORAFO S. SHAPOSHNIKOV di forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e volute; usure Larg. cm 10,5, prof. cm 7; peso gr 185 118 QUATTRO SALIERE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1893-1917, ORAFI D. NICKTIN ED ALTRI di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure alt cm 4,5, largh cm 5; peso totale gr 205 A RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1899-1908, MARK OF S. SHAPOSHNIKOV; WEARS FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SALTCELLARS, MOSCOW, 1893-1917, MARKS OF D. NICOTINE AND OTHERS; WEARS (4) Stima € 800 - 1.200 Stima € 400 - 600 119 257. PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFO P. OVCHINNIKOV BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI di forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5; peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1895, MARK OF P. OVCHINNIKOV WITH IMPERIAL WARRANT; WEARS Stima € 600 - 800 258. CARNET DE BAL IN ARGENTO E SMALTI, SAN PIETROBURGO, 1890 CIRCA di forma rettangolare con decorazioni naturalistiche ed incisione raffigurante Cupido; usure Larg. cm 6,5, prof. cm 9; peso gr 107 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CARNET DE BAL, ST. PETERSBURG, CIRCA, 1890; WEARS Stima € 400 - 600 259. TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA, ORAFO I. KHLEBNIKOV BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI di forma ovale con decorazioni naturalistiche ed iniziali di nicola ii; usure Larg. cm 4, prof. cm 9; peso gr 109 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SNUFF BOX, MOSCOW, CIRCA 1890, MARK OF I. KHLEBNIKOV WITH IMPERIAL WARRANT; WEARS Stima € 800 - 1.200 120 lotto 258 262. PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA, 1887, ORAFO P. OVCHINNIKOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante; difetti alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6; peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CHAMPLEVE' ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1887, MARK OF P. OVCHINNIKOV WITH IMPERIAL WARRANT; DEFECTS Stima € 2.000 - 3.000 260. CALAMAIO CON TAMPONE IN ARGENTO, CRISTALLO E PIETRADURA, MOSCA, 1908-1917, ORAFO K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI il calamaio su base quadrata a quattro piedini, il tampone decorato a motivi naturalistici, su di una base rettangolare; difetti alt. cm 13, larg. cm 22,5 e alt. cm 11, larg. cm 17,5 A RUSSIAN HARDSTONE, SILVER AND CRYSTAL DESK SET, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH IMPERIAL WARRANT; DEFECTS Stima € 2.200 - 3.200 263. CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO, SMALTI E AVORIO, SAN PIETROBURGO, 1890 CIRCA, ORAFO K. FABERGE', CHEF M.PERKIN di forma ovale con bordo lanceolato, serti d'alloro applicati sullo smalto blu traslucido, al centro una fotografia; difetti alt. cm 12,5, larg. cm 10; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER AND ENAMEL FRAME, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890, MARK OF K. FABERGE', WORKMASTER M. PERCHIN; DEFECTS Stima € 4.000 - 5.000 Provenienza: Sotheby's Londra, 25 novembre 2014, lotto 417 261. SCATOLA IN CERAMICA INVETRIATA E ARGENTO DORATO, SAN PIETROBURGO, 1899-1903, ORAFO K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI base circolare, corpo bombato, coperchio superficie liscia con presa sferica; inciso il n. 0887 sia sul fondo sia sul coperchio; usure alt. cm 5,5, larg. cm 4,5; peso gr 74 A RUSSIAN CERAMIC ANS SILVER-GILT BOX, ST. PETERSBURG, 1899-1903, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRANT; WEARS 264. TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1899-1908 di forma ovale, decorata in smalti a motivi naturalistici e geometrici ad incorniciare due cigni; usure alt. cm 2,5, larg. cm 8,5, prof. cm 6 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SNUFF BOX, MOSCOW, 1899-1908; WEARS Stima € 2.200 - 3.200 Stima € 2.500 - 3.500 122 123 265. VASO A DUE MANICI IN CRISTALLO E ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI cristallo molato a motivi stilizzati, manici sagomati e decorati a foglie, sul bordo dedica incisa del 1917 e iniziali alt. cm 31, larg. cm 22 A RUSSIAN SILVER MOUNTED CUT-GLASS VASE, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH IMPERIAL WARRANT Stima € 2.500 - 3.500 Provenienza: Sotheby's ginevra, 15 novembre 1990, lotto 215 lotto 266 266. CENTROTAVOLA IN CRISTALLO E ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO ARTEL 4 corpo a barchetta in cristallo molato, manici in argento stilizzati; usure alt. cm 28,5, larg. cm 61, prof. cm 27,5 A RUSSIAN CRYSTAL AND SILVER CENTREPIECE, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF THE 4TH ARTEL; WEARS Stima € 8.000 - 10.000 124 125 268. QUATTRO TABACCHIERE IN ARGENTO E SMALTI, SAN PIETROBURGO, 1908-1917 E MOSCA, 1890-1918, ORAFI D. NICKITIN, G. KLINGERT ED ALTRI di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure alt. cm 2, larg. cm 5,5, prof. cm 5,5; peso totale gr 255 FOUR RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SNUFF BOXES, ST. PETERSBURG, 1908-1917 AND MOSCOW, 1890-1918, MARKS OF D. NICKITIN, G. KLINGERT AND OTHERS; WEARS (4) Stima € 600 - 800 267. TABACCHIERA IN ORO CON MINIATURA DI ALESSANDRO I, SAN PIETROBURGO, 1801-1809, ORAFO KEIBEL di forma circolare, decorata a motivi naturalistici e miniatura con il busto di alessandro i sul coperchio; usure alt. cm 2, larg. cm 7,5; peso gr 154 A RUSSIAN GOLD SNUFF BOX WITH A PORTRAIT MINIATURE OF ALEXANDER I; WEARS Stima € 6.000 - 8.000 269. DUE TABACCHIERE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917, ORAFO M. SEMENOVA una di forma circolare e l'altra rettangolare, entrambe con decorazioni naturalistiche; usure alt. cm 2,5, larg. cm 7, prof. cm 4; peso totale gr 166 TWO RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SNUFF BOXES, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF M. SEMENOVA; WEARS (2) Stima € 300 - 500 126 127 270. 273. ICONA RAFFIGURANTE "SANTA YOULITA E SAN QUIRICO DI TARSU", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31x26 ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE RICERCA DEI PERDUTI" CON BASMA IN METALLO, RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 20,5x12,5 A RUSSIAN ICON OF "ST. CYRICUS AND HIS MOTHER ST. JULITTA OF TARSU", 19TH CENTURY; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN SEEKER OF THE LOST" WITH METAL BASMA, 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 Stima € 100 - 200 271. 274. ICONA RAFFIGURANTE "SANTA BARBARA CON SCENE DI VITA", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 37,5x34 ICONA QUADRIPARTITA, RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 33x27 A RUSSIAN ICON OF "ST. BARBARA WITH SCENES OF HER LIFE", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 A RUSSIAN QUADRIPARTITE ICON, 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 800 - 1.200 272. ICONA RAFFIGURANTE "SANTA BARBARA", CON RIZA IN METALLO, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31X25 A RUSSIAN ICON OF "ST. BARBARA" WITH METAL OKLAD, 19TH CENTURY; RESTORATIONS O.l. 275. ICONA RAFFIGURANTE "LA NATIVITÀ DI GESU'", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 29x23 RUSSIAN ICON OF "THE NATIVITY OF CHRIST", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 250 - 500 128 129 279. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 35x30 276. ICONA RAFFIGURANTE "L'ASCESA INFUOCATA DEL PROFETA ELIA", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 54x44 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLE MY SORROW", 19TH CENTURY; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 Stima € 600 - 800 277. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI FEODOROV" CON RIZA IN METALLO, RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31x27 280. A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF FEODOROV" WITH METAL OKLAD, 19TH CENTURY; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 Stima € 300 - 500 ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XIX SECOLO tempere su tavola; restauri cm 39x30 281. 278. ICONA RAFFIGURANTE "SAN NICOLA", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 53,5x45 A RUSSIAN ICON OF "ST. NICHOLAS", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 600 - 800 130 ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 29x23,5 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF SMOLENSK", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 131 282. 285. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 47x37 ICONA RAFFIGURANTE "L'ANNUNCIAZIONE", RUSSIA, XIX-XX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF SMOLENSK", 19TH CENTURY; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "THE ANNUNCIATION", 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 600 - 800 Stima € 300 - 500 283. ICONA RAFFIGURANTE "LA PASQUA CON FESTE ED IMMAGINI DELLA VERGINE", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 71x57 A RUSSIAN ICON OF "THE EASTER WITH FEASTS AND IMAGES OF THE VIRGIN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 700 - 900 286. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI VLADIMIR" CON BASMA IN METALLO, RUSSIA, XVIII SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF VLADIMIR" WITH METAL BASMA, 18TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 287. 284. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE" CON CUSTODIA, RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 35x30 (cm 58x54) A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW" WITH WOOD CASE, 19TH CENTURY; RESTORATIONS ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 35,5x31 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 Stima € 300 - 500 132 133 288. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 35,5x31 291. A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW", 19TH CENTURY; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 20TH CENTURY; RESTORATIONS ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31,5x26,5 Stima € 300 - 500 Stima € 300 - 500 289. 292. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 30,5x26,5 ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 35x31 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 290. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 30x27 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF SMOLENSK", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 293. ICONA RAFFIGURANTE "LA TRASFIGURAZIONE", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 36x31 A RUSSIAN ICON OF "THE TRANSFIGURATION", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 134 135 294. 297. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 34,5x31 ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI IVER", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31,5x26,5 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF IVER", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 Stima € 300 - 500 295. 298. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DEL SEGNO", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 35x30,5 ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DEL ROVETO ARDENTE", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31x26 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF THE SIGN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF THE BURNING BUSH", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 296. ICONA RAFFIGURANTE "L'ASCESA INFUOCATA DEL PROFETA ELIA", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF "THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH", 19TH CENTURY; RESTORATIONS 299. ICONA RAFFIGURANTE "IL BAGNO DELLA VERGINE NEONATA", RUSSIA, XIX-XX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 26,5x21 A RUSSIAN ICON OF "THE BATHING OF THE VIRGIN", 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 100 - 200 Stima € 300 - 500 136 137 300. 303. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 34x29 ICONA A TRITTICO RAFFIGURANTE "LA SANTA PASQUA CON SANTI COSMA E DAMIANO", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 35x40 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW", 19TH CENTURY, RESTORATIONS A RUSSIAN TRIPTYCH ICON OF "THE EASTER WITH SAINTS COSMA AND DAMIANUS", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 Stima € 1.500 - 2.000 301. ICONA RAFFIGURANTE "L'ASCESA INFUOCATA DEL PROFETA ELIA", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 68,5x58,5 A RUSSIAN ICON OF "THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 500 - 800 304. ICONA A CROCEFISSO, RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 50x25 A RUSSIAN ICON OF "THE HOLY CROSS", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 900 - 1.200 302. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31x26 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF SMOLENSK", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 100 - 200 305. ICONA RAFFIGURANTE "L'ASCESA INFUOCATA DEL PROFETA ELIA", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF "THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 400 - 600 138 139 309. 306. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DELLA DEESIS", RUSSIA, XX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 28x26 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF THE DEESIS", 20TH CENTURY; RESTORATIONS ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE GIOIA DEGLI AFFLITTI" CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1874 tempera su tavola; restauri cm 21,5x16 RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN JOY OF ALL WHO SORROW" WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1874; RESTORATIONS Stima € 250 - 500 Stima € 250 - 500 310. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI VLADIMIR" CON RIZA IN METALLO E CUSTODIA, RUSSIA, XIX-XX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 18x14,5 (cm 37x27) A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF VLADIMIR" WITH METAL OKLAD AND WOOD CASE, 19-20TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 200 - 500 307. ICONA RAFFIGURANTE "SAN GIOVANNI E SANTI", RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 30,5x26,5 A RUSSIAN ICON OF "ST. JOHN WITH SAINTS", 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 500 - 700 308. 311. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI TICHVIN" CON RIZA IN METALLO, RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola; restauri cm 31,5x26,5 ICONA RAFFIGURANTE "LA DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI" CON RIZA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO E CUSTODIA IN LEGNO, MOSCA, 1908-1917 tempera su tavola; restauri cm 22,5x18 (cm 30x25,5 con la custodia) A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF TICHVIN" WITH METAL OKLAD, 19TH CENTURY; RESTORATIONS Stima € 300 - 500 A RUSSIAN PARCEL-GILT SILVER ICON OF "THE BEHEADING OF ST. JOHN", MOSCOW, 1908-1917; RESTORATIONS Stima € 250 - 500 140 141 312. ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON BASMA IN ARGENTO, JAROSLAVL, 1770 CIRCA, ORAFO I. PANOV tempera su tavola; restauri e mancanze cm 28x24 315. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI IVER" CON RIZA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1899-1908 tempera su tavola; restauri cm 26,5x22 A RUSSIAN ICON OF "CHRIST" WITH SILVER OKLAD, JAROSLAVL, CIRCA 1770, MARK OF I PANOV; RESTORATIONS AND LOSSES A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF IVER" WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1899-1908; RESTORATIONS Stima € 250 - 500 Stima € 500 - 700 313. 316. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI VLADIMIR" CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1890, ORAFO G. SBETNAYEV tempera su tavola; restauri cm 27x22 ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1858 tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF "CHRIST" WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1858; RESTORATIONS AND LOSSES A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF VLADIMIR" WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1890, MARK OF G. SBETNAYEV; RESTORATIONS Stima € 1.000 - 1.500 Stima € 400 - 600 317. 314. ICONA RAFFIGURANTE "LA DORMIZIONE DELLA VERGINE" CON RIZA IN ARGENTO, NIGNI-NOVGOROD, 1861, ORAFO A. ZAPOLISKY tempera su tavola; restauri cm 31x26 A RUSSIAN ICON OF "THE DORMITION OF THE VIRGIN MARY" WITH SILVER OKLAD, NIGNI-NOVGOROD, 1861, MARK OF A. ZAPOLISKY; RESTORATIONS ICONA RAFFIGURANTE "GLI ARCANGELI MICHELE, GABRIELE E RAFFAELE" CON RIZA IN ARGENTO, VORONESH, 1836, ORAFO T. TROFIM tempera su tavola; restauri cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF "ARCHANGELS MICHAEL, GABRIEL AND RAPHAEL" WITH SILVER OKLAD, VORONESH, 1836, MARK OF T. TROFIM; RESTORATIONS Stima € 800 - 1.200 Stima € 500 - 1.000 142 143 318. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN" CON RIZA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, MOSCA, 1878 tempera su tavola; restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN" WITH PARCEL SILVER GILT OKLAD, MOSCOW, 1878; RESTORATIONS Stima € 1.000 - 1.500 321. ICONA RAFFIGURANTE "LA CROCIFISSIONE", CON RIZA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, KALININ-TVER, 1837, ORAFO A. SEREDRENIKOV tempera su tavola; restauri cm 34,5x27 A RUSSIAN ICON OF "THE CRUCIFIXION", WITH PARCEL-GILT SILVER OKLAD, KALININ-TVER, 1837, MARK OF A. SEREDRENIKOV; RESTORATIONS Stima € 1.000 - 1.500 319. 322. ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON RIZA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1890 CIRCA tempera su tavola; restauri cm 31x27 ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN" CON RIZA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1878, ORAFO M. F. SOKOLOV tempera su tavola; restauri cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF "CHRIST" WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN" WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1878; RESTORATIONS Stima € 500 - 700 Stima € 1.000 - 1.500 320. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI TICHVIN" CON RIZA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1872 tempera su tavola; restauri cm 27x22,5 323. A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF TICHVIN" WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1872; RESTORATIONS FIVE RUSSIAN ICONS WITH SILVER OKLAD, 19TH CENTURY; RESTORATIONS (5) Stima € 600 - 800 144 LOTTO DI CINQUE ICONE CON RIZA IN ARGENTO, RUSSIA, XIX SECOLO tempera su tavola e metallo; restauri Misura massima cm 14x10,5 Stima € 800 - 1.200 145 324. 327. ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON RIZA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, MOSCA, 1878, ORAFO A. KRILOV tempera su tavola; restauri cm 31,5x27 ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON RIZA IN ARGENTO DORATO E PERLINE, MOSCA, 1864, ORAFO M. SHYEIN tempera su tavola; restauri cm 32x26 A RUSSIAN ICON OF "THE CHRIST" WITH PARCEL SILVER GILT OKLAD, MOSCOW, 1878, MARK OF A. KRILOV; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "CHRIST" WITH SILVER-GILT AND PEARLS OKLAD, MOSCOW, 1864, MARK OF M. SHYEIN; RESTORATIONS Stima € 800 - 1.200 Stima € 2.000 - 2.500 325. 328. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK" CON RIZA IN ARGENTO, ASTRAKHAN, 1859, ORAFO G. SOLOMONOV tempera su tavola; restauri cm 32x27 ICONA RAFFIGURANTE "SAN NICOLA" CON RIZA IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917 tempera su tavola; restauri cm 31x26,3 A RUSSIAN ICON OF "THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK" WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "ST. NICHOLAS" WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917; RESTORATIONS Stima € 2.000 - 2.500 Stima € 1.500 - 2.500 329. 326. ICONA RAFFIGURANTE "I SANTI SAMONA, GURIA ED ABIB" CON RIZA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1899-1908 tempera su tavola; restauri cm 32x27 ICONA RAFFIGURANTE "L'ANGELO CUSTODE" CON BASMA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1899-1908, ORAFO M. GRATCHEV tempera su metallo; restauri cm 10,5x9 A RUSSIAN ICON OF "THE GUARDIAN ANGEL" WITH SILVER BASMA, ST. PETERSBURG, 1899-1908, MARK OF M. GRATCHEV; RESTORATIONS Stima € 250 - 500 A RUSSIAN ICON OF "ST. SAMON, GURI AND AVIV" WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1899-1908; RESTORATIONS Stima € 800 - 1.200 146 147 330. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI", CON RIZA IN ARGENTO DORATO E NIELLO, NIZNIJ-NOVGOROD, XVIII-XIX SECOLO, ORAFO I. STEPANOV tempera su tavola; restauri cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN JOY OF ALL WHO SORROW", WITH SILVER-GILT AND NIELLO OKLAD, NIZNIJ-NOVGOROD, 18TH-19TH CENTURY, MARK OF I. STEPANOV; RESTORATIONS Stima € 2.000 - 2.500 331. DUE ICONE RAFFIGURANTI "SANTI", RUSSIA, XVIII SECOLO tempera su tavola; restauri alt. cm 27,5, larg. cm 20 TWO RUSSIAN ICONS OF "SAINTS", 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2) Stima € 400 - 600 332. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI TICHVIN", CON RIZA IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1896, ORAFO S. YEGORNOV tempera su tavola; restauri cm 31,5x26,5 A RUSSIAN ICON OF "THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR" WITH SILVER-GILT AND CLOISONNE', ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1896, MARK OF S. YEGORNOV; RESTORATIONS Stima € 4.000 - 5.000 148 149 333. 334. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE ODIGHITRIA" CON RIZA IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1896-1908, ORAFO I. FUTIKIN tempera su tavola; restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF "TWO SAINTS", 18TH CENTURY; RESTORATIONS A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN ODIGHITRIA" WITH SILVER-GILT AND CLOISONNE' ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1896-1908, MARK OF I. FUTIKIN; RESTORATIONS ICONA RAFFIGURANTE "DUE SANTI", RUSSIA, XVIII SECOLO tempera su tavola; restauri cm 28x24 Stima € 1.000 - 1.500 Stima € 4.000 - 5.000 150 151 335. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE BOGOLIUBSKAYA" CON RIZA IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1858 tempera su tavola; restauri e rotture cm 54x44 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN BOGOLIUBSKAYA" WITH SILVERGILT AND CLOISONNE' ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1858; RESTORATIONS AND DEFECTS Stima € 2.000 - 3.000 336. ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI VLADIMIR" CON RIZA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E PERLINE, MOSCA, 1899-1908, ORAFO O. KURLIKOV tempera su tavola; restauri cm 27,5x22 A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF VLADIMIR" WITH SILVERGILT, CLOISONNE' ENAMEL AND MOTHER-OF-PEARLS OKLAD, MOSCOW, 1899-1908, MARK OF O. KURLIKOV; RESTORATIONS Stima € 10.000 - 15.000 152 153 INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI COnDiZiOni Di VenDita La partecipazione all’asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda agli acquirenti di leggere con attenzione questa sezione contenente i termini di acquisto dei lotti posti in vendita da WanneneS art aUCtiOnS. StiMe accanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo è indicata una stima indicativa per i potenziali acquirenti. in ogni caso, tutti i lotti, a seconda dell’interesse del mercato, possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori ai valori di stima indicati. Le stime stampate sul catalogo d’asta possono essere soggette a revisione e non comprendono la commissione d’acquisto e l’iVa. riSerVa il prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale concordato tra WanneneS art aUCtiOnS e il venditore al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. i lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la stima di colore rosso o con la dicitura O.l. e vengono aggiudicati al migliore offerente indipendentemente dalle stime pubblicate. eSPOSiZiOne PriMa DeLL’aSta Ogni asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico gratuitamente i cui orari sono indicati nelle prime pagine di questo catalogo. L’esposizione ha lo scopo di permettere a tutti gli acquirenti di effettuare un congruo esame dei lotti posti in vendita e di verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il materiale, la provenienza, ecc. aCQUiStO Di OrOLOgi Le descrizioni degli orologi in catalogo, siano essi da tasca, da polso, domestici o di altra natura, anche relativamente allo stato di conservazione e ad eventuali restauri, vengono fornite a titolo di orientamento per i potenziali acquirenti, ma non possono in nessun modo essere ritenute esaustive. anche il condition report, che WanneneS art aUCtiOnS invierà su richiesta del potenziale acquirente, non riveste carattere di totale completezza e potrebbe non segnalare difetti o restauri. tali condition report sono prodotti dai nostri esperti dopo analisi al vero dei pezzi, ma su base soggettiva e non costituiscono ad alcun titolo elemento di dichiarazione o garanzia che possano sostituire l’esame diretto da parte degli interessati all’acquisto. tutti gli orologi dovranno quindi essere preliminarmente esaminati in modo adeguato dal potenziale acquirente per poterne completamente accertare lo stato, sia estetico che meccanico e funzionale. i lotti sono venduti nello stato di fatto e la mancata indicazione di un difetto o di un restauro non implica che tale difetto o restauro non possa sussistere. gli orologi, in quanto beni di natura meccanica e di uso, sono per loro stessa natura oggetti utilizzati e manutenuti, e, se necessario, riparati, nel corso della loro esistenza: essi vengono analizzati dagli esperti di WanneneS art aUCtiOnS in fase di preparazione dell’asta, ma la Casa d’aste non assume alcuna garanzia circa il loro stato di funzionamento, la presenza di parti non originali o di restauri. nel caso di orologi da polso dichiarati dal produttore come impermeabili, il loro esame ne ha richiesto l’apertura: WanneneS art aUCtiOnS suggerisce pertanto che l’acquirente, prima di utilizzarli in condizioni di presenza d’acqua, li porti a un centro assistenza qualificato per la verifica della loro tenuta. nel caso di presenza di movimenti al quarzo non vengono date informazioni sullo stato di funzionamento, se la batteria interna, al momento della verifica da parte degli esperti, risultasse scarica. i documenti relativi agli orologi, se non specificato diversamente, non sono presenti. i cinturini ed i bracciali, se non specificato diversamente, sono da ritenersi non originali. i cinturini, le custodie o le casse o altra parte degli involucri in materiale organico, eventualmente presenti, sono mostrati montati in fase di prevendita a puro scopo di presentazione: i potenziali acquirenti sono consapevoli che l’importazione in Paesi stranieri di materiali provenienti da specie in pericolo di estinzione, quali, a titolo di puro esempio, tartaruga ed avorio, è soggetta alla normativa internazionale CiteS. e’ quindi indispensabile che il potenziale acquirente provveda ad informarsi adeguatamente, in fase preliminare, relativamente a tali restrizioni, se intende partecipare all’asta per un lotto che contenga, anche solo in parte, materiali di questa tipologia. Le indicazioni relative al peso, se inserite in catalogo o presenti nel condition report, sono da intendersi al lordo e puramente indicative, così come le misure delle casse e l’effettiva natura e le carature di eventuali pietre preziose o altri materiali di pregio presenti. 154 StatO Di COnSerVaZiOne Le proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo quindi ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visione prima della vendita. gli esperti di WanneneS art aUCtiOnS saranno lieti di fornire su richiesta dei rapporti informativi sullo stato di conservazione dei lotti in vendita. Le descrizioni sui cataloghi rappresentano unicamente l’opinione dei nostri esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni che saranno comunque comunicate al pubblico durante l’asta. ParteCiPaZiOne aLL’aSta La partecipazione all’asta può avvenire attraverso la presenza in sala ovvero attraverso offerte scritte e offerte telefoniche che WanneneS art aUCtiOnS sarà lieta di eseguire in nome e per conto dei potenziali acquirenti. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsabilità potrà essere addebitato a WanneneS art aUCtiOnS che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione delle stesse. i nuovi acquirenti devono fornire adeguate referenze bancarie a mezzo lettera di presentazione della propria Banca indirizzata a WanneneS art aUCtiOnS, piazza Campetto 2, 16124 genova. ParteCiPaZiOne in SaLa Per la partecipazione in sala i potenziali acquirenti devono registrarsi e ritirare l’apposito numero di partecipazione compilando l’apposito Modulo di Partecipazione all’asta fornendo un valido documento di identità e il codice fiscale. tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome e all’indirizzo rilasciati al momento dell’assegnazione del numero di partecipazione e non potranno essere trasferiti ad altri nomi e indirizzi. Qualora un potenziale acquirente voglia partecipare in nome e per conto di terzi deve informare prima dell’asta la direzione di WanneneS art aUCtiOnS. OFFerte SCritte e OFFerte teLeFOniCHe Per la partecipazione attraverso offerte scritte e telefoniche i potenziali acquirenti devono compilare l’apposito Modulo di Offerta pubblicato in questo catalogo ed inviarlo via fax al numero +39 010 2517767 almeno 7 ore prima dell’inizio dell’asta. Le offerte devono essere in euro e sono al netto dei diritti d’asta e degli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti. Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte. Le Offerte Scritte effettuate sui lotti senza riserva (contrassegnati dalla stima di colore rosso) in assenza di un’offerta superiore saranno aggiudicati a circa il 50% della stima minima o alla cifra corrispondente all’offerta, anche se inferiore al 50% della stima minima. Le Offerte telefoniche saranno organizzate da WanneneS art aUCtiOnS nei limiti della disponibilità delle linee ed esclusivamente per lotti aventi una stima massima di almeno 500 euro. i collegamenti telefonici durante l’asta potranno essere registrati. i potenziali acquirenti collegati telefonicamente acconsentono alla registrazione delle loro conversazioni. aSta LIVE è possibile partecipare alle aste live sul nostro sito www.wannenesgroup.com nella sezione asta on air e seguendo tutte le istruzioni scritte. aggiUDiCaZiOni il colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento il compratore si assume la piena responsabilità del lotto. Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere a WanneneS art aUCtiOnS i diritti d’asta e gli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti. PagaMentO gli acquirenti devono effettuare il pagamento dei lotti entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta tramite: a) Contanti per un importo inferiore a1.000,00 euro B) assegno circolare intestato a art auctions S.r.l., soggetto a preventiva verifica con l’istituto di emissione WanneneS art aUCtiOnS ha la possibilità, previo accordo con il venditore, di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i lotti acquistati a cadenze dilazionate. i potenziali acquirenti che desiderano accedere ad un pagamento dilazionato devono prendere contatto con la direzione di WanneneS art aUCtiOnS prima della vendita. ritirO Dei LOtti gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’asta. Decorso tale termine, WanneneS art aUCtiOnS non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. WanneneS art aUCtiOnS addebiterà all’acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. al momento del ritiro del lotto, l’acquirente dovrà fornire a WanneneS art aUCtiOnS un documento d’ identità. nel caso in cui l’acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest’ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall’acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell’acquirente. i lotti saranno consegnati all’acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto. in caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d’aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo: € 100 + iVa per i mobili € 50 + iVa per i dipinti € 25 + iVa per gli oggetti d’arte SPeDiZiOne Dei LOtti il personale di WanneneS art aUCtiOnS sarà lieto di occuparsi della spedizione dei lotti acquistati seguendo le indicazioni comunicate per iscritto dagli acquirenti e dopo che questi abbiano effettuato per intero il pagamento. La spedizione avverrà a rischio e spese dell’acquirente che dovrà manlevare per iscritto WanneneS art aUCtiOnS da ogni responsabilità in merito. il nostro personale è inoltre a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. eSPOrtaZiOne Dei LOtti aCQUiStati il Dlgs n. 42 del 22 gennaio 2004 regola l’esportazione di Beni Culturali al di fuori del territorio della repubblica italiana. il regolamento Cee n. 3911/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal regolamento Cee n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal regolamento Cee n. 974/01 del 14 maggio 2001, regola invece l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori dell’Unione europea. Per esportare fuori dall’italia i Beni Culturali aventi più di 50 anni è necessaria la Licenza di esportazione che l’acquirente è tenuto a procurarsi personalmente. WanneneS art aUCtiOnS non risponde per quanto riguarda tali permessi, né può garantire il rilascio dei medesimi. WanneneS art aUCtiOnS, su richiesta dell’acquirente, può provvedere all'espletamento delle pratiche relative alla concessione delle licenze di esportazione secondo il seguente tariffario: - euro 250,00 + iVa per singolo lotto o per il primo di una pratica - euro 100,00 + iVa per gli altri lotti facenti parte della medesima pratica il rimborso comprende la compilazione delle pratiche, le marche da bollo e la stampa delle fotografie a colori. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non può giustificare l’annullamento dell’acquisto né il mancato pagamento, salvo diverso accordo preso prima dell’asta con WanneneS art aUCtiOnS. in riferimento alle norme contenute nell’art. 8, 1° comma, lettera B, del DPr 633/72, si informano i gentili acquirenti che, nel caso in cui volessero trasportare il bene fuori dal territorio comunitario e ottenere il rimborso dell’iva, è necessario rispettare le seguenti procedure: - completare le pratiche doganali e il trasporto fuori dal territorio U.e. entro 3 mesi a partire dalla data di fatturazione. - far pervenire entro lo stesso termine la bolla doganale originale o documento equipollente direttamente a WanneneS art aUCtiOnS. DirittO Di SegUitO Con Dlgs n. 118 del 13/2/2006 è in vigore dal 9 aprile 2006 in italia il “Diritto di Se- guito” (Droit de Suite), ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 euro. tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 euro per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: - 4% per la parte del prezzo di vendita fino a 50.000 euro - 3% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 50.000,01 e 200.000 euro - 1% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 200.000,01 e 350.000 euro - 0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 350.000,01 e 500.000 euro - 0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre i 500.000 euro il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla WanneneS art aUCtiOnS alla Siae in base a quanto stabilito dalla legge. AVVERTENZA tutti i lotti contenenti componenti elettriche vengono messi in vendita come non funzionanti e da revisionare integralmente. WanneneS art aUCtiOnS si manleva da qualsiasi responsabilità verso chiunque per uso improprio dei lotti venduti o per la non osservanza delle avvertenze. Si ricorda la necessità, prima dell'utilizzo dei lotti, di far verificare da personale esperto e di fiducia dell'acquirente, il corretto funzionamento di tutte le parti elettriche. La dicitura “...anni...” oppure la data riportata nella descrizione del lotto indica il periodo di inizio produzione del lotto in oggetto, salvo diversamente specificato. Le immagini descrittive in catalogo e sul sito potrebbero non rappresentare fedelmente i lotti proposti in asta. La Casa d’aste consiglia sempre la visione diretta delle opere prima di effettuare offerte. in caso non fosse possibile visionare i lotti di persona si può richiedere un condition report per ricevere immagini aggiuntive e dettagliate degli oggetti. terMinOLOgia Le affermazioni riguardanti l’autore, l’attribuzione, l’origine, il periodo, la provenienza e le condizioni dei lotti in catalogo sono da considerarsi come un’opinione personale degli esperti e degli studiosi eventualmente consultati e non un dato di fatto. tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è opera dell’artista. attriBUitO a tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è probabilmente opera dell’artista, ma non ve n’è certezza. BOttega Di tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto della bottega dell’artista che può averla eseguita sotto la sua supervisione o meno. CerCHia Di tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto, ma distinguibile, legato al suddetto artista, ma non necessariamente da un rapporto di alunnato. StiLe Di/SegUaCe Di tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore, contemporaneo o quasi contemporaneo, che lavora nello stile dell’artista, senza essere necessariamente legato a lui da un rapporto di alunnato. Maniera Di tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è stata eseguita nello stile dell’artista, ma in epoca successiva. Da tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è una copia di un dipinto dell’artista. in StiLe...: l’opera, secondo la nostra opinione, è nello stile menzionato, ma di epoca successiva. FirMatO – DatatO – iSCrittO: secondo la nostra opinione, la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista. reCante FirMa – Data - iSCriZiOne: secondo la nostra opinione, la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono state aggiunte. Le dimensioni date sono prima l’altezza e poi la larghezza. C) Bonifico bancario intestato ad art auctions S.r.l.: UniCreDit BanCa, Via Dante 1, 16121 genova SWIFT UNCRITMM – IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195 155 BUYING AT WANNENES COnDitiOnS OF SaLe taking part in an auction implies the entire and unconditional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. Bidders are required to read carefully the section of the Catalogue containing the purchase terms of the Lots for sale by WanneneS art aUCtiOnS. eStiMateS Beside each Lot description in the Catalogue there is an indication of the estimate for potential Purchasers. in each case, all the Lots, in light of market interest, may achieve prices that are either superior to or inferior to the indicated estimates. the estimates published in the auction Catalogue may be subject to revision and do not include the purchase commission (buyer’s premium) and Vat. reSerVe the reserve price corresponds to the minimum price agreed upon between WanneneS art aUCtiOnS and the SeLLer, beneath which the Lot will not be sold. Lots offered with no reserve are indicated in the Catalogue with the estimate in reD and with the description O.1. these Lots are sold to the highest Bidder independently of the published estimates. VieWing BeFOre tHe aUCtiOn each auction is preceded by a Viewing which is open, admission free, to the public. Opening times are shown in the first few pages of this Catalogue. the Viewing enables all Purchasers to undertake an appropriate examination of the Lots for sale and to verify all aspects related to the Lot, such as authenticity, state of preservation, materials and provenance etc. WatCH anD CLOCK SaLeS the descriptions in the catalogue for watches and clocks in relation to preservation and/or restorations are given as guidelines to the prospective buyer but may under no circumstance be considered all-inclusive. the Condition reports which WanneneS art aUCtiOnS may send, on request of a prospective buyer, do not reflect an exhaustive description and some restorations or imperfections may not be mentioned. Condition reports are statements of opinion given by our experts and are purely subjective and do not constitute a guarantee that may substitute a direct examination by the prospective buyer. Prospective buyers should personally inspect the condition of each lot in order to ascertain its effective state, both from the technical and the aesthetical points of view. Lots are sold in their present state and the fact that an imperfection or a restoration is not mentioned does not imply that the imperfection or restoration does not exist. Watches, because of their mechanical and functional nature, are normally used and kept up and possibly repaired, in the course of their existence: they are examined by the experts of WanneneS art aUCtiOnS prior to the sale, but WanneneS art aUCtiOnS gives no guarantee that they are in working order, free of repairs or in the presence of non-original parts. Wristwatches in water-resistant cases have been opened to examine their movements: therefore, WanneneS art aUCtiOnS suggests that such a watch be controlled by an authorized dealer before using the same in conditions where water is present. as concerns quartz movement watches, no information is given about working order if the battery, at the moment of examination, is discharged. all documents regarding watches, if not otherwise specified, are not present. all straps and bracelets, if not otherwise specified, are not to be considered original. Straps made of organic material are associated with the watch for display purposes only: prospective buyers are aware that the importation to foreign countries of materials derived from endangered or otherwise protected species (purely as an example: tortoiseshell, ivory) are subject to CiteS international rules. Prospective buyers should therefore acquire the necessary information on such restrictions prior to their participation in the sale for lots containing, even though partially, materials falling under these rules. indications of weight, if included in the Condition report, are to be considered 156 gross and purely indicative, as are weights in carats of precious stones, indications of the nature of precious stones or other precious materials and measures of cases. State OF PreSerVatiOn the Lots are sold in their current state. We recommend, therefore, that potential Purchasers check the state of preservation of the Lots/s, as well as the type of Lot/s being offered, before the Sale. the experts of WanneneS art aUCtiOnS will be happy to provide upon request reports on the state of preservation of the Lots on sale. the descriptions in the Catalogues merely represent the opinion of our experts and may be subject to further revisions that will, in due course, be given to the public during the auction. taKing Part in an aUCtiOn taking part in an auction may occur by means of the Bidder being present in the auction room, or by means of written or telephone Bids that WanneneS art aUCtiOnS will gladly carry out for potential Purchasers. this service is free of charge and, therefore, WanneneS art aUCtiOnS bears no form of responsibility for this service. WanneneS art aUCtiOnS will, therefore, not be responsible for any Bids inadvertently mislaid or for mistakes in relation to the latter. new Purchasers will have to provide sufficient bank references by means of a Presentation Letter supplied by the Purchaser’s bank to WanneneS art aUCtiOnS, piazza Campetto, 2, 16124, genoa. BiDDing in PerSOn in order to bid in person, potential Purchasers have to register and collect a bidding number by filling out the Bidding Form and providing a valid document of identification and tax code number. all Lots sold will be invoiced to the name and address supplied when collecting the Bidding number and they will not be able to be transferred to other names and/or addresses. Should a potential Purchaser wish to bid on behalf of a third party, s/he should inform WanneneS art aUCtiOnS before the beginning of the auction. Written anD teLePHOne BiDS in order to bid by means of written or telephone Bids potential purchasers have to fill out the Bidding Form in this Catalogue and send it by fax to the number +39 010 2517767 at least SeVen hours before the beginning of the auction. Bids must be in euro and do not include auction commissions and charges and taxation as laid down by the Law. Written Bids are carried out on behalf of the Bidder at the lowest price possible in consideration of the reserve price and the other Bids offered. in the absence of a higher Bid, written Bids undertaken on Lots without a reserve (indicated by the estimate in reD) will be sold at approximately 50% of the lowest estimate or at the figure corresponding to the Bid, even though lower than 50% of the lowest estimate. telephone Bids are organised by WanneneS art aUCtiOnS according to the availability of the telephone lines being used and exclusively for Lots that have a maximum estimate of at least 500 euro. telephone calls during the auction may be recorded. Potential purchasers who bid by telephone consent to the recording of their conversations. aSta LIVE You can bid online going on our website www.wannenesgroup.com – on the on air sale section and following the instructions HaMMer PriCe the Hammer Price indicates that a Sale of a Lot has been made and at that moment the Purchaser assumes full responsibility for the Lot. as well as the hammer price the Purchaser has to recognise the commissions (buyer’s premium) to be paid to WanneneS art aUCtiOnS and the taxes to be paid as laid down by the Law. PaYMent Purchasers have to carry out payment for the Lot/s by 10 working days from the date of the auction by means of: Cash payment less then 1.000 euro. Circular cheque written out to art auctions S.r.l., subject to verification with the issuing institute. Current account bank cheque written out to art auctions S.r.l., following prior agreement with the Management of WanneneS art aUCtiOnS. Credit transfer to art auctions S.r.l.: UniCreDit BanCa, Via Dante, 1, 16121, genoa SWIFT UNCRITMM - IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195 WanneneS art aUCtiOnS may, upon agreement with the Seller, offer those Purchasers it deems reliable the possibility to pay for Lots in instalments. Potential purchasers who wish to undertake payment by instalments should contact the Management of WanneneS art aUCtiOnS before the Sale. COLLeCtiOn OF LOtS Purchasers must collect the Lot/s by 15 working days from the date of the auction. at the end of this span of time, WanneneS art aUCtiOnS will not be responsible either for the custody of the Lot/s or for any damage that may occur to the Lot/s upon their removal to an appropriate warehouse. WanneneS art aUCtiOnS will charge the Purchaser with the costs of insurance and storage as laid down in the Chart available to Customers in the headquarters of the Company. When collecting the Lot/s, the Purchaser must provide WanneneS art aUCtiOnS with a valid document of identity. Should the Purchaser request a third Party to collect the Lot/s already paid for, the latter should possess a piece of written permission signed by the Purchaser and a photocopy of the Purchaser’s document of identity. the Lot/s are given to the Purchaser or the third Party only upon payment having taken place. if purchased Lot/s are collected after the above-mentioned time limit the auction House may debit the costs of storage (by month or part of a month) as follows: 100 euro + Vat for Furniture 50 euro + Vat for Paintings 25 euro + Vat for Objects the sending - within the same term - of the OriginaL CUStOMS taXatiOn StaMP Or eQUiVaLent DOCUMent directly to WanneneS art aUCtiOnS. tHe artiSt’S reSaLe rigHt the artist’s resale right has been in force in italy since april 9th 2006 with the Law Decree no. 118 (13/02/2006). this represents the right of the author/artist (living or deceased within the previous seventy years) of figurative art works and manuscripts to perceive a percentage of the sale price of his/her original works upon those sales taking place following the initial sale of the work/s in question. resale royalties will be charged to the seller where the hammer prise is 3.000,00 euro or more and will not be superior to 12,500 euro per lot. the amount to be paid may thus be calculated: 4% for the sale price up to 50,000 euro. 3% for the sale price between 50,000,01 and 200,00 euro. 1% for the sale price between 200,000,01 and 350,000 euro. 0.5% for the sale price between 350,000,01 and 500,000,01 euro. 0.25% for the sale price above 500,000 euro. the artist’s resale right charged to the seller will be paid by WanneneS art aUCtiOnS to the Siae (the italian Society for authors and editors) as laid down by the Law. NOTICE every lot with any electric equipment is sold as "not working" and it should be totally re-conditioned. Wannenes art auctions is not responsible for any incorrect, wrong use of sold lots or for any non-compliance with instructions. the words “….year…..” or the date cited in the lots description indicates the period from when the said lot was first produced, unless otherwise specified. tHe SHiPPing OF LOtS the Staff at WanneneS art aUCtiOnS will be glad to ship Lots purchased according to written instructions given by the Purchaser, following payment of the Lot/s concerned. Shipping will be at the risk and expense of the Purchaser who, by means of a written communication, will have to subtract WanneneS art aUCtiOnS from any responsibility concerning such an operation. Furthermore, our Staff is available for evaluations and advice in relation to the shipping methods employed and insurance of the Lot/s. the descriptive image in the catalogue and website might not faithfully represent the lots at auction. the auction House always recommends directly viewing the lots before making any bids. in case it is not possible to directly view the lots in person, a bidder may request a condition report in order to receive additional and detailed images of the lot/s. terMinOLOgY anD DeFinitiOnS affirmations concerning the author, attribution, origin, period, provenance and conditions of the Lot/s in the Catalogue are to be considered as the personal opinion of the experts and Scholars who may have been consulted and do not necessarily represent fact. eXPOrt OF tHe LOtS PUrCHaSeD the Law Decree no. 42 of January 22nd 2004 regulates the export of cultural heritage and goods outside the republic of italy. the eU regulation no. 3911/92 of December 9th 1992, as modified by eU regulation no. 2469/96 of December 16th 1996 and by eU regulation no. 974/01 of May 14th 2001, regulates the export of cultural heritage and goods outside the european Union. in order to export outside italy cultural heritage and goods that are over 50 years old need an export Licence that the Purchaser has to procure for him/herself personally. WanneneS art aUCtiOnS is not involved in the procurement of such permits and cannot therefore guarantee the relative issue of such permits. WanneneS art aUCtiOnS, upon the request of the Purchaser, may undertake the operations necessary for the granting of the export Licence according to the following tarifs: - euro 250,00 + Vat for each single lot or the first lot of a series of lots - euro 100,00 + Vat for the stub sequent lots in a series of lots including form-filling, taxation stamps and photographic (colour) documentation. Should the above-mentioned authorisation not be granted the Purchase of the Lot/s is not nullified, neither is the payment of the Lot/s, unless prior agreement with WanneneS art aUCtiOnS was made before the auction. With reference to the regulations contained in art. 8, 1st paragraph, letter B DPr 633/72. Purchasers have to respect the following procedures should they wish to take the Lot/s outside the european Union and claim the Vat refund: the completion of CUStOMS forms/papers and transport outside the european Union within three months from the invoice date. titian: in our opinion, the work is the work of the artist. attriBUteD tO titian: in our opinion, the work is probably by the artist, but there is no absolute certainty. titian’S WOrKSHOP/StUDiO: in our opinion, the work is by an unknown painter working in the artist’s workshop/studio who may or may not have undertaken the painting under the artist’s supervision. titian’S CirCLe: in our opinion, the work is by an unknown painter who is in some way connected or associated to the artist, although not necessarily a pupil of the artist. StYLe OF/FOLLOWer OF titian: in our opinion, the work is by a painter who was contemporary or almost contemporary to the artist, working in the same style as the artist, without being necessarily connected to him by an artist-pupil relationship. Manner OF titian: in our opinion, the work has been carried out in the style of the artist but subsequent to the period of the artist. FrOM titian: in our opinion, the work is a copy of a painting by the artist. in tHe StYLe OF...: in our opinion, the work is in the style mentioned but from a later period. SigneD – DateD – inSCriBeD: in our opinion, the signature and/or date and/or inscription are by the artist. Bearing SignatUre – Date – inSCriPtiOn: in our opinion, the signature and/or date and/or inscription have been added. the dimensions supplied are HeigHt first, followed by WiDtH. 157 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 158 Art. 1 i beni possono essere venduti in lotti o singolarmente ad insindacabile giudizio della WanneneS art aUCtiOnS (di seguito art aUCtiOnS o Casa d’aste). Le aste saranno tenute in locali aperti al pubblico da art aUCtiOnS che agisce unicamente come mandataria nel nome e nell’interesse di ciascun venditore (il nome del quale è trascritto in tutti i registri previsti dalle vigenti leggi). gli effetti della vendita influiscono direttamente sul compratore e sul venditore. art aUCtiOnS non assume nessuna responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario, del venditore, o di qualsiasi altro terzo in genere. Art. 9 Le stime relative al prezzo base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni onere accessorio quale, ad esempio, diritti d’asta, tasse ecc. ecc. Poiché i tempi tipografici di stampa del catalogo richiedono la determinazione dei prezzi di stima con largo anticipo esse potranno essere oggetto di mutamento, così come la descrizione del bene. Ogni e qualsivoglia cambiamento sarà comunicato dal Banditore prima dell’inizio dell’asta sul singolo bene interessato; fermo restando che il lotto sarà aggiudicato unicamente in caso di raggiungimento del prezzo di riserva. Art. 2 gli oggetti sono venduti/aggiudicati al miglior offerente, e per contanti. nel caso in cui sorgessero delle contestazioni tra più aggiudicatari, il Banditore, a suo insindacabile giudizio, rimetterà in vendita il bene che potrà essere nuovamente aggiudicato nella medesima asta; in ogni caso gli aggiudicatari che avessero sollevato delle contestazioni restano vincolati all’offerta fatta in precedenza che ha dato luogo alla nuova aggiudicazione. in caso di mancata nuova aggiudicazione il Banditore, a suo insindacabile giudizio, comunicherà chi deve intendersi aggiudicatario del bene. Ogni trasferimento a terzi dei lotti aggiudicati non sarà opponibile ad art aUCtiOnS che considererà quale unico responsabile del pagamento l’aggiudicatario. La partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi potrà essere accettata da art aUCtiOnS solo previo deposito presso gli Uffici della Casa d’aste - almeno tre giorni prima dell’asta - di adeguate referenze bancarie e di una procura notarile ad negotia. Art. 10 il completo pagamento del prezzo di aggiudicazione, dei diritti d’asta, e di ogni altra spesa accessoria dovrà essere effettuato entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta, in valuta avente corso legale nella nazione ove si è svolta l’asta. in caso di mancato pagamento, fermo restando il risarcimento dei maggiori danni art aUCtiOnS potrà: a) restituire il bene al mancato venditore ed esigere il pagamento dal mancato acquirente delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto; c) vendere il lotto a trattativa privata, od in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. nel caso il lotto rimanesse custodito da art aUCtiOnS ciò avverrà a rischio e spese dell’aggiudicatario e del mancato venditore in solido. in ogni caso fino alla data di vendita o restituzione l’aggiudicatario dovrà corrispondere ad art aUCtiOnS una somma, a titolo di penale, calcolata, avendo come base, l’importo di aggiudicazione maggiorato di tutte le tasse e commissioni, al tasso del 30%. tale somma sarà dovuta a partire dal sesto giorno successivo all’aggiudicazione. Art. 3 art aUCtiOnS si riserva il diritto di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. il banditore conduce l’asta iniziando dall’offerta che ritiene più opportuna, in funzione sia del valore del lotto presentato sia delle offerte concorrenti. il banditore può fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte, fino al raggiungimento del prezzo di riserva. il Banditore, durante l’asta, ha facoltà di accorpare e/o separare i lotti e di variare l’ordine di vendita. il banditore può, a suo insindacabile giudizio, ritirare i lotti che non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra art aUCtiOnS ed il venditore. Art. 11 Art. 4 L’aggiudicatario corrisponderà ad art aUCtiOnS un corrispettivo pari al 24% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di i.V.a. Per i lotti che fossero in temporanea importazione, provenendo da paesi non Ue oltre ai corrispettivi d’asta di cui sopra l’aggiudicatario, se residente in un Paese Ue, dovrà corrispondere ogni altra tassa conseguente, oltre a rimborsare tutte le spese necessarie a trasformare da temporanea a definitiva l’importazione (i beni interessati saranno indicati con il segno**). Si ricorda che qualora il venditore fosse un soggetto i.V.a. l’aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti (i beni interessati saranno contrassegnati dal segno °°). L’aggiudicatario, dopo aver pagato tutte le somme dovute, dovrà ritirare i lotti acquistati entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’asta a suo esclusivo rischio, cura e spese, rispettando l’orario a ciò destinato da art aUCtiOnS. nel caso in cui l’aggiudicatario non dovesse ritirare i lotti acquistati entro il termine sopraindicato art aUCtiOnS li conserverà, ad esclusivo rischio e spese dell’aggiudicatario, nei locali oggetto dell’asta per altri cinque giorni lavorativi. trascorso tale periodo art aUCtiOnS potrà far trasportare, sempre a rischio e spese dell’aggiudicatario, i beni presso un qualsiasi depositario, od altro suo magazzino, liberandosi, nei confronti dell’acquirente, con la semplice comunicazione del luogo ove sono custoditi i beni. resta fermo il fatto che per ritirare il lotto l’aggiudicatario dovrà corrispondere, oltre al relativo prezzo con accessori, anche il rimborso di ogni altra spesa successiva. Art. 12 in ogni caso art aUCtiOnS potrà concordare con gli aggiudicatari diverse forme di pagamento, di deposito, di vendita a trattativa privata, di assicurazione dei beni e/o la fornitura di qualsiasi altro servizio che fosse richiesto al fine del miglior andamento possibile dell’affare. Art. 13 tutti sono ovviamente tenuti a rispettare le leggi vigenti all’interno dello Stato ove è stata svolta l’asta. in particolare art aUCtiOnS non assume nessuna responsabilità in relazione ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, e/o in relazione a licenze e/o permessi che l’aggiudicatario potrà dover richiedere in base alla legge vigente. L’aggiudicatario non potrà richiedere alcun rimborso ne al venditore ne ad art aUCtiOnS nel caso che lo Stato esercitasse il suo diritto di prelazione, od altro diritto a lui riservato. i diritti maturati in relazione ad una aggiudicazione poi annullata a causa della negata autorizzazione all’esportazione del lotto per contrasto tra le diverse Soprintendenze, sono comunque dovuti dal mandante ad art aUCtiOnS se tale mancato permesso deriva dalla non comunicazione del mandante ad art aUCtiOnS dell’esistenza di una autorizzazione all’esportazione rilasciata dall’ente competente su richiesta del mandante stesso. Art. 14 in caso di contestazioni rivelatesi fondate, ed accettate da art aUCtiOnS a seguito della vendita di oggetti falsificati ad arte la Casa d’aste potrà, a sua discrezione, dichiarare la nullità della vendita e, ove sia fatta richiesta, rivelare all’aggiudicatario il nome del venditore. L’acquirente potrà avvalersi di questo articolo solo ed esclusivamente nel caso in cui abbia notificato ad art aUCtiOnS, ai sensi degli articoli 137 e SS CPC la contestazione con le prove relative entro il termine di 15 giorni dall’aggiudicazione. in ogni caso, a seguito di un reclamo accettato l’aggiudicatario avrà diritto a ricevere esclusivamente quanto pagato per l’aggiudicazione contestata, senza l’aggiunta di interessi o qualsiasi altra somma per qualunque altro motivo. Art. 15 Le presenti condizioni di Vendita sono accettate automaticamente alla firma della scheda di cui all’art 5 e comunque da tutti quanti concorrono alla vendita e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza del foro di genova Art. 16 Legge sulla Privacy d. lgs. 196/03. titolare del trattamento è art aUCtiOnS S.r.l. con sede in genova Piazza Campetto, 2. il cliente potrà esercitare i diritti di cui al d. lgs. 196/03 (accesso, correzione, cancellazione, opposizione al trattamento ecc.ecc.), rivolgendosi ad art aUCtiOnS S.r.l.. garanZia Di riSerVateZZa ai sensi dell’art. 25 del d. lgs. 196/03 i dati sono trattati in forma automatizzata al solo fine di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l’oggetto sociale della società, con le modalità strettamente necessarie allo scopo. il conferimento dei dati è facoltativo: in mancanza, tuttavia art aUCtiOnS non potrà dar corso al servizio. i dati non saranno divulgati. La partecipazione all’asta consente ad art aUCtiOnS di inviare successivi cataloghi di altre aste. Art. 5 al fine di garantire la trasparenza dell’asta tutti coloro che sono intenzionati a formulare offerte devono compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. art aUCtiOnS si riserva il diritto di verificare le referenze fornite e di rifiutare alle persone non gradite la partecipazione all’asta. all’atto della compilazione art aUCtiOnS consegnerà un cartellino identificativo, numerato, che dovrà essere esibito al banditore per formulare le offerte. Art. 6 art aUCtiOnS può accettare mandati per l’acquisto (tramite sia offerte scritte che telefoniche) effettuando rilanci tramite il Banditore, in gara con le persone partecipanti in sala. in caso di offerte identiche l’offerta scritta preverrà su quella orale. Art. 7 nel caso di due offerte scritte identiche, che non siano superate da offerte in sala o telefoniche, art aUCtiOnS considererà aggiudicataria quella depositata per prima. art aUCtiOnS si riserva il diritto di rifiutare, a suo insindacabile giudizio, offerte di acquirenti non conosciuti e/o graditi. a parziale deroga di quanto sopra art aUCtiOnS potrà accettare dette offerte nel caso sia depositata una somma a garanzia di importo pari al valore del lotto richiesto, oltre commissioni, tasse, e spese. in ogni caso all’atto dell’aggiudicazione l’aggiudicatario comunicherà, immediatamente, le proprie complete generalità e i propri dati fiscali. Art. 8 art aUCtiOnS agisce esclusivamente quale mandataria dei venditori declinando ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi ed in ogni altra pubblicazione illustrativa. tutte le descrizioni dei beni devono intendersi puramente illustrative ed indicative e non potranno generare nessun affidamento di alcun tipo negli aggiudicatari. L’asta sarà preceduta da un’esposizione dei beni al fine di permettere un congruo esame degli stessi da parte degli aspiranti acquirenti, affinché quest’ultimi, sotto la loro totale e completa responsabilità, possano verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il tipo, il materiale, la provenienza, dei beni posti in asta. Dopo l’aggiudicazione nessuno potrà opporre ad art aUCtiOnS od ai venditori la mancanza di qualsiasi qualità dei beni oggetto di aggiudicazione. art aUCtiOnS ed i propri dipendenti e/o collaboratori non rilasceranno nessuna garanzia di autenticità e/o quant’altro. tutte le indicazioni sulla caratura ed il peso di metalli o pietre preziose, come sui relativi marchi, sono puramente indicative. art aUCtiOnS non risponderà di eventuali errori o della falsificazione effettuata ad arte. nonostante il possibile riferimento ad elaborati di esperti esterni alla Casa d’aste, art aUCtiOnS non ne garantisce né l’esattezza né l’autenticità. 159 GENERAL CONDITIONS OF SALE Art. 1 Art. 2 the objects are sold to the highest Bidder for cash. Should any disputes arise among more than one Purchaser, the auctioneer (his/her decision is final) will put the object up for sale once more so it can be purchased again in the same Sale. in each case, the Purchasers who disputed the former Sale of the object in question are still bound by the initial Bid (which gave rise to the subsequent Sale of the object). Should the subsequent purchase fall through once again the auctioneer (his/her decision is final) will decide which person may successfully purchase the Lot/s. each transfer to third Parties of the Lot/s purchased does not become the responsibility of art aUCtiOnS which considers the Purchaser as the sole person/s responsible for payment. Bidding at an auction in the name of and for third Parties may be accepted by art aUCtiOnS only after sufficient bank references as well as a power of attorney have been received by the aUCtiOn HOUSe at least three days before the auction. Art. 3 art aUCtiOnS reserves the right to withdraw any Lot/s from the auction. the auctioneer starts the auction beginning with the Bid that s/he believes to be the most opportune, based upon both the value of the Lot/s as well as the competing Bids. the auctioneer may make further Bids or in response to other Bids, until the reserve price is reached. the auctioneer, during the auction, may group together or separate Lot/s and vary the order of the Sale. the auctioneer may – and his/her decision is final – withdraw Lot/s that do not reach the reserve price agreed upon between art aUCtiOnS and the Seller. Art. 4 the Purchaser will pay art aUCtiOnS a sum equivalent to 24% of the hammer price including Vat. For those Lots being temporarily imported and coming from non-eU States, apart from the above-mentioned detractions, the Purchaser – if resident in an eU memberState - will pay all other subsequent taxes, as well as refund all expenses required to transform the temporary import status of the object/s to a status that is permanent (the objects are indicated by the sign **). if the Seller is in possession of a Vat number the Purchaser will also pay all subsequent taxes (the objects are indicated with a °°). Art. 5 in order to guarantee the highest levels of transparency during the auction for all those who intend to make Bids, prospective Bidders are required to fill out a participation form with personal information and bank details. art aUCtiOnS reserves the right to make checks on the details/references provided and to refuse those who might not be welcome. Upon completion of the form art aUCtiOnS will supply a numbered identification paddle which will have to be shown to the auctioneer in order to proceed with Bidding. Art. 6 art aUCtiOnS may accept absentee Bids (by means both of written as well as telephone Bids) that will be undertaken by the auctioneer, in direct competition with those present in the auction room. Should there be a case of identical Bids, the written Bid will prevail upon the oral Bid. Art. 7 Should there be two written Bids that are not beaten by Bids made in the auction room or telephone Bids, art aUCtiOnS will consider the Purchaser to be the one who made the Bid first. art aUCtiOnS reserves the right to refuse – its decision is final – Bids made by Purchasers who are not known or welcome. art aUCtiOnS may, however, partially in reference to the above-mentioned, accept Bids if there is a guaranteed sum deposited equal to the value of the Lot that is requested, apart from commissions (buyer’s premium), taxes and expenses. in each case, at the moment of Purchase, the Purchaser will immediately inform the aUCtiOn HOUSe of his/her personal information and taxation details. Art. 8 Art. 9 160 the objects may be sold in Lots or individually according to the final opinion of WanneneS art aUCtiOnS (here follows referred to as art aUCtiOnS or aUCtiOn HOUSe). the auctions will be held in premises that are open to the public by art aUCtiOnS which acts simply as agent in the name and interests of each Seller (the name of the said Seller is written in all the registers required by Law). the Sale directly concerns the Purchaser and the Seller. art aUCtiOnS does not assume any responsibility in relation to the Purchaser, the Seller or any third Party concerned. art aUCtiOnS acts exclusively as the agent for the Sellers and bears no responsibility in terms of descriptions of the objects in the Catalogues or in any other illustrated publication. all the descriptions of objects are intended purely as illustrative and indicative. they may not generate any form of reliance as far as the Purchaser is concerned. the auction will be preceded by a public viewing of the objects in order to allow for a careful examination of the objects on behalf of aspiring Bidders. in this way, potential Purchasers will have the opportunity to and be responsible for a complete examination of all the qualities of the object/s in question: for example, the authenticity, the state of preservation, the type, the material and the provenance of the objects being auctioned. Following the Purchase, no one will be able to dispute or criticise art aUCtiOnS or the Sellers for the lack of any form of quality in reference to the object being auctioned. art aUCtiOnS and its employees/consultants will issue no guarantee of authenticity. all those indications relative to the carats and the weight of metals or precious stones, as well as their relative marks, are merely indicative. art aUCtiOnS is not responsible for any potential errors or falsifications. notwithstanding any potential reference to descriptions by experts external to the aUCtiOn HOUSe, art aUCtiOnS does not either guarantee the accuracy or the authenticity of such comments. the estimates relative to the initial sale price, indicated beneath the description of each object in the Catalogue, are intended as net and do not include, for example, the commissions (buyer’s premium), taxes etc. Since the printing time employed for the making of the Catalogue requires price estimates in advance, these latter may be subject to change, as may also the description of the object. each and every change will be communicated to the auctioneer before the beginning of the auction in relation to each object concerned. the Lot/s will, however, only be sold upon reaching the reserve price. Art. 10 the entire payment of the hammer price, the commissions applied (buyer’s premium) as well as all other expenses must be paid for within ten working days of the auction date, in the legal currency of the State in which the auction has taken place. in the case of lack of due payment, after full compensation of damages made to art aUCtiOnS, the aUCtiOn HOUSe may: return the object to the Seller and demand full payment from the Purchaser of the due commissions/premium; undertake action in order to forcefully obtain the obligations of purchase; sell the Lot/s privately or in subsequent auctions, to the disadvantage of the original Purchaser, treating any sums paid by the latter as a form of sanction. if the Lot/s is kept by art aUCtiOnS this will be at the risk and expense of the Purchaser and the original Seller. in each case, until the sale or return dates the Purchaser will pay art aUCtiOnS a sum – in the form of a sanction – to be calculated on the basis of the hammer price plus all taxes and commissions at a rate of 30%. this sum must be paid from the sixth day following the auction. Art. 11 the Purchaser, after having paid all the sums due, must collect the Lot/s acquired within fifteen working days of the auction date, at his/her own risk and expense, in full consideration of the opening hours of art aUCtiOnS. Should the Purchaser not collect the Lot/s during the above-mentioned times art aUCtiOnS will keep them at the risk and expense of the Purchaser in the aUCtiOn HOUSe for a further five working days. Once this period has passed, art aUCtiOnS will remove the object/s (at the Purchaser’s own risk and expense) to the storage space deemed most appropriate by the aUCtiOn HOUSe. the aUCtiOn HOUSe will inform the Purchaser of the place where the object/s are kept. Let it be clearly understood that in order to collect the object/s the Purchaser will have to pay, apart from the price plus commissions (buyer’s premium) etc, any refund due to subsequent expenses incurred by the aUCtiOn HOUSe. Art. 12 in each case, art aUCtiOnS may agree with the Purchaser/s upon different forms of payment, storage, private sale, insurance of the object/s and/or granting of any other service requested in order to achieve the most successful results possible. Art. 13 everybody has, obviously, to respect the current Laws within the State where the auction is held. in particular, art aUCtiOnS assumes no responsibility in relation to potential restrictions concerning the export of purchased objects and/or in relation to licences or permits that the Purchaser might have to request on the basis of current Laws. the Purchaser will not be able to request any refund either from the Seller or from art aUCtiOnS should the State exercise its right to pre-emption or any other right it may possess. the rights that have matured in relation to the hammer price of a sale that has been annulled on account of it not receiving authorisation for export due to the lack of agreement of the cultural authorities concerned are, nevertheless, to be paid by the vendor to art aUCtiOnS if permission was not given because the vendor did not previously inform art aUCtiOnS of the existence of authorisation (for export) given by the relevant authority upon the request of the vendor him/herself. Art. 14 in the case of disputes that are revealed to be well-founded and accepted by art aUCtiOnS subsequent to the sale of false objects, the aUCtiOn HOUSe may, at its own discretion, declare the sale null and void and, if requested, reveal the name of the Seller to the Purchaser. the Purchaser may make use of this article (article 14) only and exclusively in the case that s/he has notified art aUCtiOnS – according to articles 137 and following in the Code of Civil Procedure – of the dispute in question with the relative proof within fifteen days of the auction date. in each case, subsequent to an accepted claim the Purchaser has the right to receive exclusively what was paid as the disputed hammer price without the addition of interests or other sums for any other reason. Art. 15 the current Sale Conditions are accepted automatically upon signing the form (see article 5) and by all those individuals who take part in the Sale. the above-mentioned Conditions are at the disposal of any individual who requests to see them. any case of controversy is within the jurisdiction of the genoa Law Courts. Art. 16 Privacy Law (Legislative Decree 196/03). Data Controller: art aUCtiOnS S.r.l. with headquarters in genOa, Piazza Campetto, 2. the Customer may exercise his/her rights according to Legislative Decree 196/03 (access, correction, cancellation, opposition etc), by contacting art aUCtiOnS S.r.l. garanZia Di riSerVateZZa according to article 25 of Legislative Decree 196/03. the information is computerised with the sole intention of providing the above-mentioned service or any further service relative to the Company, in such a way that is strictly connected to the question at hand. the supply of data is optional: in default of which, art aUCtiOnS will not be able to perform the service required. Data will not be divulged. Participation in an auction allows art aUCtiOnS to send subsequent Catalogues of other auctions. 161 0516 0516 193 IO SOTTOSCRITTO IO SOTTOSCRITTO NOME/COGNOME NOME/COGNOME NAME/SURNAME NAME/SURNAME LOTTO DOCUMENTO/N° DATA E LUOGO DI EMISSIONE DOCUMENT/N. DOCUMENT/N. NATO A DATA BORN IN DATE INDIRIZZO ADDRESS CITTÀ CAP STATO TOWN ZIP CODE COUNTRY TELEFONO/FAX CODICE FISCALE PHONE/FAX TAX PAYERS CODE Si comunica che i diritti d’asta sono pari al 24% del prezzo di aggiudicazione, in ottemperanza alla manovra economica L. 148 del 14/09/2011 (aumento iVa) CON LA PRESENTE AUTORIZZO WANNENES ART AUCTIONS AD INVIARE NEWSLETTERS E TUTTE LE COMUNICAZIONI PUBBLICITARIE ALL'INDIRIZZO MAIL AVVISO IMPORTANTE MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM E MAIL E CONFERISCO INCARICO A Wannenes Art Auctions affinché effettui per mio ordine e conto delle offerte per l’acquisto dei lotti qui sotto elencati fino al prezzo massimo (oltre commissioni, tasse e/o imposte e quant’altro dovuto) indicato per ciascuno di essi, e/o prenda contatto telefonico con me al momento in cui saranno posti in vendita i lotti qui sotto elencati, al numero di telefono da me indicato. Dichiaro di conoscere ed accettare integralmente le condizioni di vendita stampate sul catalogo ed espressamente esonero Wannenes Art Auctions da ogni e qualsiasi responsabilità per le offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte e/o per le chiamate che non fossero state effettuate, anche per ragioni dipendenti direttamente da Wannenes Art Auctions. Data .................................................................... Ora ........................................... Firma ................................................................................................................ RICHIAMO ALLE CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA E VARIE 1. Il presente elenco non è da considerarsi esaustivo ma, meramente, esemplificativo; il partecipante all’asta ha già preso visione delle condizioni generali di vendita che ha dichiarato di aver compreso ed integralmente gradito ed accettato. 2. Nel caso di parità tra un’offerta scritta ed una in sala prevarrà l’offerta scritta. 3. Nel caso di parità tra più offerte scritte prevarrà quella formulata per prima, purchè formulata in maniera completa (garanzie bancarie comprese). 4. Il proponente è perfettamente a conoscenza che il prezzo finale di acquisto sarà composto dalla somma offerta maggiorata dai diritti d’asta e da tutte le imposte e tasse conseguenti, nonché da tutte le voci di spesa chiaramente indicate nel catalogo. 5. Wannenes Art Auctions s’impegna a cercare di effettuare l’acquisto al prezzo più basso possibile. LEGGE SULLA PRIVACY Ai sensi e per gli effetti del d.lgs. 196/03 e successive modificazioni ed integrazioni i dati saranno trattati esclusivamente per le finalità per le quali sono stati comunicati e per l’invio di comunicazioni commerciali e/o pubblicitarie (comunque esclusivamente per materie inerenti l’oggetto sociale della Wannenes Art Auctions). I dati potranno essere comunicati a persone ed enti che prestano servizi per conto di Wannenes Art Auctions , ivi compresi istituti di credito per l’espletamento delle formalità di pagamento. I dati potranno essere trattati anche con strumenti informatici. Con la presente Vi preghiamo di volerci inviare la vostra newsletter e tutte le comunicazioni pubblicitarie all'indirizzo mail: ........................................................................................................................................ Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di approvare specificatamente con l’ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15 delle Condizioni di Vendita. Firma.............................................................................................................................. QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE fax +39 010 2517767 - [email protected] We would like to inform that purchaser will pay a sum equivalent to 24% of the hammer price including the Vat, in compliance with the economic measure L. 148 dated 14.09.11 (Vat increase) IMPORTANT NOTICE MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM OFFERTA MASSIMA IN €/RECAPITO TELEFONICO DESCRIZIONE Data........................................Firma ................................................................................ AUTORIZZAZIONE ALL’ADDEBITO SU CARTA DI CREDITO Il sottoscritto ......................................................................................................... in relazione alla mia partecipazione quale acquirente all’asta numero 193 che si terrà il 16 maggio 2016 ed in relazione ad i lotti sopra indicati autorizzo Art Auctions s.r.l. ad addebitare tali miei acquisti sulla carta di credito trascorsi 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta. Autorizzo l’ addebito su carta di credito/debito con un ricarico sulle carte di credito estere del 3% sull'importo totale, eccetto American Express. Visa Mastercard altra ................................................................................. CVC* SCADE / * codice di sicurezza card verification code Data........................................Firma ................................................................................ QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE fax +39 010 2517767 - [email protected] 193 Foto/Photography Carlo Cichero Paola Zucchi Grafica/Graphic Design Crea Graphic Design www.crea.ge.it Stampa/Printers Litografia Viscardi Finito di stampare nel mese di maggio 2016 Printed in Italy 166 ARGENTI | AVORI | ICONE OGGETTI D’ARTE RUSSA Genova 16 maggio 2016 ARGENTI | AVORI | ICONE | OGGETTI D’ARTE RUSSA 16 MAGGIO 2016 GE193 wannenesgroup.com