scarica pdf - Wannenes Art Auctions

Transcript

scarica pdf - Wannenes Art Auctions
ARGENTI | AVORI | ICONE
OGGETTI D’ARTE RUSSA
Genova 16 maggio 2016
ARGENTI | AVORI | ICONE | OGGETTI D’ARTE RUSSA
16 MAGGIO 2016
GE193
wannenesgroup.com
1
argenti, aVOri, iCOne
e Oggetti D’arte rUSSa
genOVa, 16 MaggiO 2016
SiLVer, iVOrY, iCOnS,
anD rUSSian WOrKS OF art
genOa, 16 MaY 2016
ASTA - AUCTION
genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
LUNEDÌ 16 MAGGIO
Monday 16 May
Prima tornata
ore 15 Lotti 1 - 213
First Session
at 3pm lots 1 - 213
Seconda tornata
ore 21.00 Lotti 214 - 336
Second Session
at 9pm lots 214 - 336
lotto 187
ESPOSIZIONE - VIEWING
genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
GIOVEDÌ 12 MAGGIO
ore 10-13 15-19
thursday 12 May
10am to 1pm - 3 to 7pm
VENERDÌ 13 MAGGIO
ore 10-13 15-19
Friday 13 may
10am to 1pm - 3 to 7pm
SABATO14 MAGGIO
ore 10-13 15-19
Saturday 14 May
10am to 1pm - 3 to 7pm
DOMENICA 15 MAGGIO
ore 10-13 15-19
Sunday 15 May
10am to 1pm - 3 to 7pm
La partecipazione all’asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate in questo catalogo
lotto 92
i lotti potranno essere ritirati a partire da Venerdì 4 Marzo esclusivamente previo appuntamento telefonico +39 010 2530097
in copertina:
lotto 138
2
taking part in the auction implies the entire and unconditional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue.
the lots may be collected from Friday 4 March by telephone appointment calling +39 010 25 300 97.
3
Genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
16123 genova
tel. +39 010 2530097
Fax +39 010 2517767
Roma
Via avezzana, 8
00195 roma
tel. +39 06 69200565
Fax +39 06 69208044
Milano
Via Santa Marta, 25
20123 Milano
tel. +39 02 72023790
Fax +39 02 89015908
ASSOCIATI
Firenze
Oliva rucellai
+39 349 7515707
[email protected]
Genova
alessandro Pernecco
+39 329 0399096
Lecce
Francesco Petrucci
+39 348 5101534
[email protected]
Milano
Clara arata
+39 338 4269120
[email protected]
Parigi
Claudia Pucci di Benisichi
+33 607 868050
[email protected]
Torino
Chiara Benevolo Caroni
+39 330 592697
[email protected]
Venezia
Christiane d’albis
+39 338 9339811
[email protected]
Guido Wannenes
amministratore Delegato
[email protected]
Stefano Della Croce di Dojola
Direttore generale
[email protected]
Luca Melegati
Direttore Milano
[email protected]
Giulia Checcucci Wannenes
responsabile Personale e total Quality
[email protected]
Luca Violo
Media & Comunicazione
[email protected]
Chiara Guiducci
responsabile assistenza Clienti
[email protected]
Barbara Baiardi
assistenza Clienti genova
[email protected]
Roberta Podestà
assistenza Clienti genova
[email protected]
Ilaria De Pian
assistenza Clienti Milano
[email protected]
Catia Dessi
assistenza Clienti roma
[email protected]
Alessandro Vigo
amministrazione
Servizio abbonamenti
[email protected]
Luca Redenti
responsabile Sala d’asta
Marco Alati
Vincenzo Alati
Spedizioni e ritiri
Servizio valutazioni
[email protected]
DIPARTIMENTI
Argenti, Avori, Icone
e Oggetti d’Arte Russa
tommaso teardo
[email protected]
Arte Moderna
e Contemporanea
guido Vitali
[email protected]
Massimo Vecchia - consulente
[email protected]
Arte Orientale
alessandra Pieroni
[email protected]
Arti Decorative
e Design del XX Secolo
gilberto Baracco
[email protected]
andrea Schito
[email protected]
Ceramiche e Vetri
Luca Melegati
[email protected]
Dipinti Antichi
antonio gesino
[email protected]
Dipinti del XIX Secolo
rosanna nobilitato
[email protected]
Gioielli
Benedetta romanini
[email protected]
Fabio nussenblatt
[email protected]
INFORMAZIONI RIGUARDANTI
QUESTA VENDITA
aUCtiOn enQUirieS
anD inFOrMatiOn
eSPertO
SPeCiaLiSt in CHarge
tommaso teardo
[email protected]
aMMiniStraZiOne
VenDitOri - COMPratOri
PaYMent BUYerS - SeLLerS
alessandro Vigo
+39 010 2530097
[email protected]
aSSiStenZa CLienti
COMMiSSiOni D’aCQUiStO
OFFerte teLeFOniCHe
CLient SerViCeS
aBSentee BiDS
Chiara guiducci
[email protected]
Barbara Baiardi
[email protected]
+39 010 2530097
riSULtati D’aSta
aUCtiOn reSULtS
+39 010 2530097
[email protected]
StatO Di COnSerVaZiOne
COnDitiOn rePOrt
tel. +39 010 2530097
Fax +39 010 2517767
[email protected]
Mobili, Sculture e Oggetti d’Arte
Mauro tajocchi
[email protected]
Tappeti e Tessuti Antichi
David Sorgato
[email protected]
lotto 153
4
5
FIRST SESSION
MONDAY 16 MAY AT 3PM
LOTS 1 - 213
6
PRIMA TORNATA
LUNEDÌ 16 MAGGIO ORE 15
LOTTI 1 - 213
7
3.
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO MESSULAM
base dal bordo mistilineo, corpo bombato e centinato, a due manici,
coperchio con presa naturalistica; usure
alt. cm 21, larg. cm 36; peso gr 2000
AN ITALIAN SILVER SOUP TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY,
MARK OF MESSULAM; WEARS
Stima € 500 - 700
1.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO
di forma circolare, placca fogliacea con volatile applicata sul coperchio
alt. cm 15, diam. cm 29; peso gr 2175
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, ALESSANDRIA, 20TH
CENTURY
Stima € 550 - 750
2.
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO CON
CUSTODIA IN LEGNO,
Parigi, XiX SeCOLO, Vari aUtOri
composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da
dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12
coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini
dorati; usure
Peso totale gr 12896
4.
VASO IN ARGENTO, VERCELLI, XX SECOLO
base circolare, corpo bombato e decorato a motivi naturalistici,
collo allungato, manici con attacchi zoomorfi; usure
alt. cm 44, larg. cm 23; peso gr 1471
AN ITALIAN SIVER VASE, VERCELLI, 20TH CENTURY; WEARS
Stima € 450 - 650
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH
WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS;
WEARS (198)
Stima € 3.800 - 4.800
5.
GRUPPO IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA, XX SECOLO
raffigurante una foca; difetti
alt. cm 22, larg. cm 35, prof. cm 19; peso gr 1233
A SILVER AND ROCK CRYSTAL GROUP IN FORM OF A
SEAL, 20TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 250 - 500
8
9
6.
9.
PORTAPANE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO
stand a quattro piedini, corpo decorato a motivi naturalistici;
usure
alt. cm 26,5, larg. cm 24; peso gr 1575
COPPIA DI CANDELIERI IN FILIGRANA D'ARGENTO, ITALIA, XX
SECOLO
base circolare, fusto cilindrico con nodo centrale; difetti
alt. cm 32,5; peso totale gr 567
AN ITALIAN SILVER BREAD BUN WARMER STAND, MILAN, 20TH CentUrY; WearS
A PAIR OF ITALIAN SILVER FILIGREE CANDLESTICKS, 20TH
CENTURY; DEFECTS (2)
Stima € 400 - 600
Stima € 300 - 500
10.
VASO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO
unito ad Un PiattO ed Un SerViZiiO Da te' composto da una
teiera, una lattiera ed una zuccheriera, italia, XX secolo; usure
alt. cm 35,5, larg. cm 23; peso totale gr 2316
AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (5)
Stima € 550 - 750
7.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
composto da un bacile, una bowl, un'alzata, due bicchieri e due
vassoi circolari; usure
alt. cm 6, larg. cm 42, prof. cm 30; peso totale gr 3550
AN ITALIAN SILVER LOT; 20TH CENTURY; WEARS (7)
Stima € 850 - 1.150
8.
LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO CON MONTATURA IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO
composto da sei bottiglie e due oliere; usure
alt. massima cm 27, larg. cm 12
SIX GERMAN CRYSTAL AND SILVER BOTTLES AND TWO
CRUETS, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (8)
Stima € 250 - 500
11.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLO, ORAFO
BRANDIMARTE
composto da una bowl, un versatoio ed un vassoio quadrato;
usure
alt. cm 11, diam. cm 23,5; peso totale gr 1800
AN ITALIAN SILVER LOT, FLORENCE, 20TH CENTURY,
MARK OF BRANDIMARTE; WEARS (3)
Stima € 450 - 650
10
11
12.
CARAFFA E BACILE IN METALLO, TURCHIA, XX SECOLO
a corpo piriforme con superficie decorata a motivi naturalistici,
manico sagomato, bacile circolare a tesa larga; usure
alt. cm 49, diam. cm 40
15.
SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO E MADREPERLA
CON CUSTODIA IN LEGNO, SHEFFIELD, 1902, ORAFI HARRISON
BROTHERS AND HOWSON
composto da undici coltelli e dodici forchette
Peso lordo gr 959
A TURKISH METAL EWER AND BASIN, 20TH CENTURY;
WEARS
Stima € 300 - 500
AN EDWARDIAN SILVER AND MOTHER-OF-PEARL FLATWARE SERVICE WITH WOOD CASE, SHEFFIELD, 1902, MARK
OF HARRISON BROTHERS AND HOWSON (23)
Stima € 150 - 250
16.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
composto da una fiasca, un versatoio, una coppa ed una
cuccuma; usure
alt. massima cm 32; peso totale gr 2055
13.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
composto da tre diversi sottopiatti, sette bowls ed un piccolo
vassoio quadrato; usure
Diam. cm 33,5; peso totale gr 5590
AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (4)
Stima € 500 - 700
AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (11)
Stima € 1.400 - 1.600
14.
DUE ZUPPIERE IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, ITALIA, XX
SECOLO
corpo cilindrico biansato a superficie liscia, coperchio con presa
a pigna, arma araldica incisa; usure
alt. cm. 17, larg. cm 24, diam. cm 39; peso totale gr 5218
TWO ITALIAN SILVER SOUP TUREENS WITH DISHES, 20TH
CENTURY; WEARS (4)
Stima € 1.300 - 1.600
17.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO E METALLO, PARIGI, XIX-XX SECOLO, ORAFO BOINTABURET
unito ad Un CeStO con manico, Londra, 1802; difetti
Centrotavola, alt. cm 11, larg. cm 36; peso gr 854
Cesto, alt. cm 27, larg. cm 33; peso gr 888
A FRENCH SILVER AND METAL CENTREPIECE, PARIS, 19TH20TH CENTURY, MARK OF BOINTABURET, TOGETHER
WITH A TWO HANDLED SILVER BASKET, LONDON, 1802;
DEFECTS (2)
Stima € 700 - 900
12
13
18.
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, XX SECOLO
composto da una teiera, un versatoio ed una lattiera; usure
teiera, alt. cm 17, larg. cm 24; peso totale gr 1221
A SILVER TEA SERVICE, 20TH CENTURY; WEARS (3)
Stima € 300 - 500
21.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
unito a tre CeSti; usure
alt. cm 16, larg. cm 46; peso totale gr 3225
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, TOGETHER WITH THREE
BASKETS, 20TH CENTURY; WEARS (4)
Stima € 800 - 1.200
22.
COPPA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
base tronco-conica a sezione circolare, corpo con decorazioni
naturalistiche; usure
alt. cm 14, diam. cm 12; peso gr 906
AN ITALIAN SILVER CUP, 20TH CENTURY; WEARS
Stima € 250 - 500
19.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
composto da una scatola, tre saliere con due cucchiaini, una
zuccheriera e tre piatti; usure
alt. cm. 11, larg. cm 27; peso totale gr 2428
AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (10)
Stima € 600 - 800
20.
COPPIA DI LAMPADE A FIORENTINA IN ARGENTO, FIRENZE,
XX SECOLO
base circolare, fusto cilindrico, coppa per l'olio con tre beccucci
a rapace, presa a voluta; usure
alt. cm 48,5; peso totale gr 1548
A PAIR OF ITALIAN SILVER OIL LAMPS, FLORENCE, 20TH
CENTURY; WEARS (2)
Stima € 400 - 600
23.
PESCE SNODABILE IN METALLO DORATO, XX SECOLO
realisticamente inciso; usure
alt. cm 29, lung. cm 59
A GILT-METAL FISH, 20TH CENTURY; WEARS
Stima € 300 - 500
14
15
24.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
composto da un bacile, un vassoietto con due thermos per il
caffè, sei sottobicchieri, una scatola ed una ciotola con piattino;
usure
alt. cm 5, larg. cm. 35, prof. cm 26,5; peso totale gr 2000
AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (13)
Stima € 500 - 700
27.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
composto da una teiera, una lattiera, e due scatole per
l'olio e l'aceto; usure
teiera, alt. cm 17,5, larg. cm 26; peso totale gr 1350
AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (4)
Stima € 300 - 500
25.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
composto da una coppa, sei bowl, un piccolo vassoio circolare,
un servizio da caffè di tre pezzi ed un bicchiere; usure
alt. cm 14, larg. cm 17; peso totale gr 3312
AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (12)
28.
Stima € 800 - 1.200
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO
composto da un piatto da portata, un bowl, una ciotola, due
sottobottiglia, una scatola, un'oliera, un'alzata, una caffettiera,
un set di 4 posate con custodia ed un porta bottiglia con ciotola
in metallo; usure
alzata, alt cm. 12, larg. cm 23; peso totale gr. 4500 circa
26.
A SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (12)
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO DORATO, XX SECOLO
composto da due zuppiere e tre saliere; usure
alt. cm. 12, larg. cm 32; peso totale gr 1926
Stima € 1.000 - 1.500
A SILVER-GILT LOT, 20TH CENTURY; WEARS (5)
Stima € 450 - 650
29.
SET DI DUE LEGUMIERE ED UNA SALSIERA
IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO,
ORAFO RICCI AND CO.
a superficie liscia con centinature
Legumiera, alt. cm 14, larg. cm 30, prof. cm 22;
peso totale gr 2060
AN ITALIAN SILVER SET OF TWO ENTREE
DISHES AND A SAUCE BOAT, ALESSANDRIA,
20TH CENTURY, MARK OF RICCI AND CO.
(3)
Stima € 500 - 700
16
17
30.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XVIII-XX SECOLO
composto da:
Caffettiera, Londra, 1765, orafo r. Peaston; alt. cm 28, larg. cm 21, peso
gr 696; difetti
Caffettiera, Parigi, XiX secolo, orafo trioullier and Fils; alt. cm 27, larg.
cm 20, peso gr 770
teiera, nancy, XiX secolo, orafo Daubree; alt. cm 24, larg. cm 23, peso
gr 493
Caffettiera, Milano, XX secolo, orafo M. Mosini; alt. cm 32,5, larg. cm 22,
peso gr 926
Peso tot. gr 2885
AN EUROPEAN SILVER LOT, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS (4)
Stima € 950 - 1.150
33.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO
poggiante su tre piedini, a forma di conchiglia, presa antropomorfa;
usure
alt. cm 18, larg. cm 40; peso gr 1665
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY;
WEARS
Stima € 400 - 600
34.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO
composto da tre modelli di calzature, una bugia, un'alzata, una
ciotola, una pinza, un calzascarpe ed una scatola; usure
Modello di calzatura, alt. cm 7,5, lung. cm 15; peso totale gr 800
A SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (9)
Stima € 200 - 500
31.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO
composto da una bowl, sei coppette, una saliera, due cestini e
tre piatti; usure
Bowl, alt. cm 13, larg. cm 25; peso totale gr 3334
A SILVER LOT, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (13)
Stima € 800 - 1.200
32.
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, XX SECOLO,
ORAFO ARGENTERIA CLEMENTI
composto da 12 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da
pesce, 12 forchette da pesce, 30 coltelli da dolce, 30 forchette
da dolce, 12 coltelli da dolce, 11 cucchiaini, 1 pinza, 1 cucchiaino,
1 coltello grande da dolce
Peso totale gr 8157
AN ITALIAN SILVER FLATWARE, BOLOGNA, 20TH CENTURY,
MARK OF ARGENTERIA CLEMENTI (158)
Stima € 2.000 - 2.500
35.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO
composto da una jad e cinque scatole; usure
Jad, lung. cm 16; peso totale gr 313
A SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (6)
O.l.
18
19
36.
CESTO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATI
a foglia, con scatola originale; usure
alt. cm 4, larg. cm 18,5, lung. cm 21,5; peso gr 276
AN ITALIAN SILVER BASKET WITH CASE, 20TH CENTURY,
MARK OF BUCCELLATI; WEARS
Stima € 250 - 500
39.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLO
base a sezione ovale, corpo centinato, bordo mistilineo
e decorato a motivi naturalistici, manici sagomati con
putti; usure
alt. cm 32, larg. cm 50; peso gr 2514
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY;
WEARS
Stima € 600 - 800
37.
CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1901, ORAFO J. PARKES
unito ad Una BOWL con presentoire, italia, XX secolo; usure
alt. cm 8,5, larg. cm 32, prof. cm 23; peso totale gr 3055
AN EDWARDIAN SILVER INKSTAND, LONDON, 1901, MARK
OF J. PARKES, TOGETHER WITH AN ITALIAN BOWL AND
DISH, 20TH CENTURY; WEARS (3)
Stima € 750 - 950
40.
41.
BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, USA, XX
SECOLO, ORAFO GORHAM
unito ad Una ZUCCHeriera, Una Lattiera ed Un
PiattinO; usure
Bicchiere, alt. cm 7, larg. cm 10; peso totale gr 1077
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO
composto da una bowl e dodici ciotole; usure
alt cm 10,5, diam. cm 25,5; peso totale gr 2880
AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY; WEARS (13)
Stima € 700 - 900
AN AMERICAN SILVER BEAKER, 20TH CENTURY,
MARK OF GORHAM, TOGETHER WITH A SUGAR
BOWL, A MILK-JUG AND A DISH; WEARS (4)
Stima € 250 - 500
38.
SERVIZIO IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1946, ORAFI MAPPIN AND
WEBB
composto da teiera e caffettiera con manici e prese in avorio,
lattiera e zuccheriera; usure
alt. massima cm 19,5, larg. cm 23; peso totale gr 1888
A GEORGE VI SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, SHEFFIELD,
1946, MARK OF MAPPIN AND WEBB; WEARS (4)
Stima € 450 - 650
20
21
42.
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO
composto da dieci scatole; usure
alt. massima cm 9, larg. cm 14; peso totale gr 3528
a SiLVer LOt, 20tH CentUrY; WearS (10)
Stima € 800 - 1.200
43.
BOWL IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
unito a QUattrO Piattini con tracce di punzoni napoletani del
XViii secolo; usure
alt. cm 5,5, larg. cm 24, diam. cm 16; peso totale gr 1315
AN EUROPEAN SILVER LOT, 18TH-19TH CENTURY; WEARS (5)
Stima € 300 - 500
44.
SET DI TRE SALSIERE IN ARGENTO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
presentoire di forma ovale dal bordo mistilineo, corpo svasato a
superficie liscia; difetti
alt. cm. 10,5, larg. cm 22,5, peso totale gr 1425
45.
46.
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA, XIX-XX SECOLO
con stemma del Conte Bellati di Feltre, composto da 18 coltelli,
18 forchette, 14 cucchiai, 6 coltelli da frutta, 11 forchette da
frutta, 12 cucchiai da frutta, 6 cucchiaini da caffè, 5 posate da
servire
Peso totale gr 4300
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO
MICHELETTO
a quattro piedini, di forma ovale, bordo mistilineo, manici antropomorfi; usure
alt. cm 11, larg. cm 47, prof. cm 32; peso gr 1563
AN ITALIAN SILVER FLATWARE, 19TH-20TH CENTURY,
COAT OF ARMS OF CONTE BELLATI DI FELTRE (90)
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY,
MARK OF MICHELETTO; WEARS
Stima € 450 - 650
Stima € 800 - 1.000
A FRENCH SILVER SET OF THREE SAUCE BOATS, 19TH20TH CENTURY; DEFECTS (3)
Stima € 350 - 550
22
23
lotto 47
47.
GRANDE CENTROTAVOLA A FORMA DI VELIERO "NEF" IN ARGENTO, GERMANIA, INIZI DEL XX SECOLO
base ovale a quattro piedini a tartaruga, fusto a due delfini biansati reggente tre alberi dalle vele spiegate,
chiglia decorata con scene di nettuno; usure
alt. cm 115, lung. cm 90; peso gr 7080
A MONUMENTAL GERMAN SILVER CENTREPIECE IN FORM OF A SAILING SHIP "NEF", 20TH CENTURY;
WEARS
Stima € 18.000 - 22.000
25
48.
LEGUMIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO ODIOT
A PARIS
di forma circolare, superficie centinata, a due manici, coperchio
con presa naturalistica, anima interna in argento; usure
alt. cm 18, larg. cm 33; peso gr 1825
A FRENCH SILVER ENTREE DISH, PARIS, 19TH CENTURY,
MARK OF ODIOT A PARIS; WEARS
Stima € 750 - 950
51.
OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO
J.F. VEYRAT
a quattro piedini zoomorfi, base di forma ovale, fusto a balaustro;
usure
alt. cm 31, larg. cm x 24,5; peso gr 783
A FRENCH SILVER AND CRYSTAL CRUET, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF J. F. VEYRAT; WEARS
Stima € 300 - 500
52.
VERSATOIO IN ARGENTO, AUSTRIA-UNGHERIA, XIX SECOLO
corpo bombato con decorazioni naturalistiche e figure mitologiche,
manico con attacco antropomorfo; difetti
alt. cm 16, larg. cm 15; peso gr 607
AN AUSTRIAN-HUNGARIAN SILVER EWER, 19TH CENTURY;
DEFECTS
Stima € 500 - 800
49.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, MACON, 1798-1809
a tre piedini, corpo piriforme a centinatura spiraliforme, manico in
legno, coperchio con presa a ghianda; usure
alt. cm 34, larg. cm 33; peso gr 1108
A FRENCH SILVER COFFEE-POT, MACON, 1798-1809; WEARS
Stima € 1.000 - 1.500
53.
50.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO
corpo traforato, base a quattro piedini, tre bowls con incise
scene di genere; usure
alt. cm 39, larg. cm 40; peso gr 2479
COPPIA DI FERMACARTE IN ARGENTO DORATO SU BASI IN
METALLO POLICROMO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO ODIOT
a forma di sfingi; basi moderne
alt. cm 9, lung. cm 12,5; peso lordo gr 940
A PAIR OF SILVER-GILT PAPERWEIGHTS, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF ODIOT, ON MODERN PAINTED METAL
BASES (2)
Stima € 500 - 700
A SILVER CENTREPIECE, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
Stima € 1.000 - 1.500
26
27
54.
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, AMSTERDAM, 1804,
ORAFO DIEDERIK L. BENNEWITZ
a tre piedini poggianti su base trilobata, fusto scanalato, tre
bracci mossi a doppia voluta e candeliere centrale con presa ad
obelisco; difetti
alt. cm 75,5, larg. cm 33; peso totale gr 5075
A PAIR OF DUTCH SILVER CANDELABRA, AMSTERDAM,
1804, MARK OF DIEDERIK L. BENNEWITZ; DEFECTS (2)
Stima € 14.000 - 18.000
55.
SURTOUT DE TABLE IN CRISTALLO E ARGENTO, VIENNA, XIXXX SECOLO, ORAFO WURBEL AND CZOKALLY
unito ad Un CentrOtaVOLa, Vienna, XiX-XX secolo, orafo
Klinkosch; usure
alt. cm 25,5, larg. cm 77, prof. cm 41
A VIENNA CRYSTAL AND SILVER SURTOUT DE TABLE,
19TH-20TH CENTURY, MARK OF WURBEL AND CZOKALLY,
TOGETHER WITH A CENTREPIECE, MARK OF KLINKOSCH;
WEARS (2)
Stima € 7.000 - 9.000
lotto 55
28
56.
LAMPADA IN ARGENTO, VIENNA, 1728
di forma tradizionale a tre manici con coperchio e catenella;
usure
Lung. cm 41; peso gr 430
A VIENNA SILVER OIL LAMP, 1728; WEARS
Stima € 200 - 500
59.
ALZATA IN ARGENTO, NIJMEGEN, XVIII SECOLO
base tronco-conica a sezione circolare, piatto dal bordo mistilineo,
superficie liscia
alt. cm 3,5, diam. cm 17,5; peso gr 319
A DUTCH SILVER CENTREPIECE, NIJMEGEN, 18TH CENTURY
Stima € 1.000 - 2.000
57.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1754
a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno,
coperchio con presa a balaustro; difetti
alt. cm 22, larg. cm 19,5; peso gr 752
A VIENNESE SILVER COFFE-POT, 1754; DEFECTS
Stima € 400 - 600
60.
TRE CANDELIERI IN ARGENTO, XIX SECOLO
base circolare centinata, fusto a balaustro a torciglione; difetti
alt. cm 23,5; peso totale gr 1635
A SET OF THREE SILVER CANDLESTICKS, 19TH CENTURY;
DEFECTS (3)
Stima € 400 - 600
58.
ALZATA IN ARGENTO DORATO, CRACOVIA, 1806-1807
base tronco-conica, piatto dal bordo mistilineo con decorazioni
alla Berain e mascheroni con soggetti mitologici; usure
alt. cm 6,5, larg. cm 29; peso gr 533
A POLISH SILVER-GILT CENTREPIECE, CRACOW, 1806-1807;
WEARS
Stima € 400 - 600
30
31
61.
63.
COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO, VIENNA, 1821
basi circolari, corpo semisferico biansato a superficie liscia, coperchi
con prese a sfinge; usure
alt. cm 18, larg. cm 24; peso totale gr 4874
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO
a tre piedini, corpo piriforme con centinatura a torciglione,
manico in legno, coperchio con presa a balaustro; arma araldica
e dedica del 1891 incise sul fondo; usure
alt. cm 29,5, larg. cm 26; peso gr 1272
A PAIR OF VIENNA SILVER SOUP TUREENS, 1821; WEARS (2)
Stima € 1.500 - 2.000
A FRENCH SILVER CHOCOLATE-POT, PARIS, 19TH CENTURY;
WEARS
Stima € 400 - 600
64.
OLIERA A DUE FLACONI IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGI,
1809-1818
a quattro piedini, base ottagonale dal bordo traforato, fusto a
colonna, presa con attacco antropomorfo; usure
alt. cm 28,5, larg. cm 22; peso gr 727
A FRENCH SILVER AND CRYSTAL CRUET, PARIS, 1809-1918;
WEARS
Stima € 250 - 500
65.
SET DI TRE SALIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLO,
ORAFO F. GOLDSCHEIDER
a quattro piedini con attacchi antropomorfi, di forma ovale con
serti di alloro, la coppia con i punzoni dell'atelier di Odiot a Paris;
difetti
Saliera singola, alt. cm 10, larg. cm 16; peso gr 231
Coppia, alt. cm 5, larg. cm 8; peso gr 169
62.
A FRENCH SILVER SET OF THREE SALTCELLARS, PARIS,
19TH-20TH CENTURY, MARK OF F. GOLDSCHEIDER; DEFECTS (3)
Stima € 200 - 500
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO
base circolare poggiante su tre piedini, fusto bombato,
bracci mossi a volute, a tre luci; difetti
alt. cm 45,5; peso lordo gr 2500
A PAIR OF SILVER CANDELABRA, 20TH CENTURY;
DEFECTS (2)
Stima € 300 - 500
32
33
66.
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO
BOULANGER
corpo cilindrico a superficie liscia, manico in legno, presa a
pigna
alt. cm. 20, larg. cm. 22; peso gr. 634
69.
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLO,
ORAFO A. AUCOC
di gusto eclettico, con con basi e fusti a torciglione e quattro
bracci naturalistici; difetti
alt. cm 50, larg. cm 30; peso totale gr 6200
A FRENCH SILVER CHOCOLATE POT, PARIS, 19TH CENTURY,
MARK OF BOULANGER
Stima € 200 - 500
A PAIR OF FRENCH SILVER CANDELABRA, PARIS, 19TH20TH CENTURY, MARK OF A. AUCOC; DEFECTS (2)
Stima € 2.500 - 3.500
67.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838
corpo piriforme a superficie liscia, poggiante su tre piedini,
manico in legno, presa a pigna; difetti
alt. cm 27; peso gr 545
A FRENCH SILVER COFFE-POT, PARIS, 1819-1838; DEFECTS
Stima € 300 - 500
70.
CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, CORDOBA, XVIII
SECOLO
a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, contenitori dal
corpo piriforme a torciglione, coperchi dalla presa a balaustro;
difetti
alt. cm 23, larg. cm 28; peso gr 1785
68.
DUE PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO, VIENNA, XIX-XX SECOLO
di forma ovale; usure
alt. cm 31, larg. cm 73; peso totale gr 3565
A SPANISH SILVER INKSTAND WITH BELL, CORDOBA, 18TH
CENTURY; DEFECTS
TWO VIENNESE SILVER TRAYS, 19TH-20TH CENTURY;
WEARS (2)
Stima € 1.000 - 1.500
Stima € 800 - 1.200
71.
SET DA VIAGGIO IN ARGENTO, GERMANIA, XVIII SECOLO
composto da una forchetta e da un coltello entro custodia in
pelle; usure
Peso totale gr 155
A GERMAN SILVER TRAVEL SET WITH LEATHER CASE,
18TH CENTURY; WEARS(2)
Stima € 600 - 800
34
35
72.
74.
TESTA DI CAVALLO IN ARGENTO, MONACO, XIX-XX SECOLO,
ORAFO E. WOLLENWEBER
realisticamente rappresentato, dedica del 1908, anima in metallo;
usure
alt. cm 21, larg. cm 32; peso gr 1671
CAFFETTIERA IN ARGENTO, BERNA, XVIII-XIX SECOLO
a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno,
coperchio con presa sferica; difetti
alt. cm 22, larg. cm 15; peso gr 515
A SWISS SILVER COFFEE-POT, BERN, 18TH-19TH CENTURY;
DEFECTS
A GERMAN SILVER HORSE HEAD, MUNICH, 19TH-20TH
CENTURY, MARK OF E. WOLLENWEBER; WEARS
Stima € 800 - 1.200
Stima € 4.500 - 6.500
75.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1797-1809
a tre piedini, corpo a superficie liscia, boccaglio a rapace, manico
in legno, coperchio con presa a frutto; usure
alt. cm 19,5, larg. cm 11,5; peso gr 326
A FRENCH SILVER COFFEE-POT, PARIS, 1797-1809; WEARS
Stima € 250 - 500
76.
73.
SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLO
raffigurante un gatto che mangia un pesce
alt. cm 18, larg. cm 16; peso gr 1060
A GERMAN SILVER CAT FIGURE COCKTAIL SHAKER, HANAU,
20TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, TORINO,
XVIII SECOLO
a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, contenitori
dal corpo bombato; difetti
alt. cm 16, larg. cm 28; peso gr 742
AN ITALIAN SILVER INKSTAND WITH BELL, TURIN,
18TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 1.000 - 1.500
36
37
77.
GRUPPO IN ARGENTO E BRONZO, NAPOLI, XX SECOLO, ATTRIBUITO A L. AVOLIO
composto da un centrotavola e quattro figure marine; usure
Centrotavola, alt. cm 22, larg. cm 53, prof. cm 29
Figure, alt. cm 27; peso netto gr 11850
AN ITALIAN SILVER AND BRONZE CENTREPIECE, TOGETHER WITH FOUR FIGURES, NAPLES, 20TH CENTURY, MOST
PROBABLY L. AVOLIO; WEARS (5)
Stima € 18.000 - 24.000
38
39
78.
81.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1755
base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico in
legno, coperchio con presa a balaustro; difetti
alt cm. 24, larg. cm 20; peso gr 725
CAFFETTIERA IN ARGENTO CON BOLLI DI IMITAZIONE DI LONDRA, 1751
base circolare, corpo piriforme a superficie liscia, manico in
legno, coperchio con presa a balaustro; usure
alt. cm 23, larg. cm 20; peso gr 775
A GEORGE II SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1755; DEFECTS
A SILVER COFFEE-POT, FAKE MARKS OF LONDON, 1751;
WEARS
Stima € 400 - 600
Stima € 300 - 500
82.
79.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1765, ORAFI F. BUTTY
AND N. DUMEE
base circolare, corpo piriforme sbalzato a volute e motivi naturalistici, manico in legno, coperchio con presa a fiore; difetti
alt. cm 28, larg. cm 21; peso gr 931
A GEORGE III SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1765, MARK
OF F. BUTTY AND N. DUMEE; DEFECTS
CAFFETTIERA IN ARGENTO CON STAND, BOLLI DI IMITAZIONE
DI LONDRA, 1783
corpo piriforme sfaccettato, manico in legno, coperchio con
presa sferica, poggiante su stand a quattro piedini con scaldino;
usure
alt cm 24,5, larg. cm 24; peso gr 715
A SILVER COFFEE-POT WITH STAND, FAKE MARKS OF LONDON, 1783; WEARS
Stima € 300 - 500
Stima € 500 - 700
80.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1774, ORAFO T. ELLIS
base circolare godronata, corpo piriforme sbalzato a motivi naturalistici e volute con inciso crest di famiglia, manico in legno,
coperchio con presa a ghianda; difetti
alt. cm 25, larg. cm 21; peso gr 806
A GEORGE III SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1774, MARK
OF T. ELLIS; DEFECTS
Stima € 600 - 800
40
83.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1739
base circolare, corpo cilindrico svasato a superficie liscia, manico
in legno, coperchio con presa a balaustro; usure
alt. cm 23, larg. cm 22; peso gr 1021
A GEORGE II SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1739; WEARS
Stima € 500 - 700
41
84.
VERSATOIO IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFI S. GODBEHERE
AND E. WIGAN
base tronco-conica a sezione circolare, corpo a superficie liscia,
manico in legno, coperchio con presa a balaustro; usure
alt. cm 34, larg. cm 16, peso tot. gr 795
A GEORGE III SILVER COVERED EWER, LONDON, 1787,
MARK OF S. GODBEHERE AND E. WIGAN; WEARS
Stima € 400 - 600
87.
BOCCALE IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1777
unito ad Un POrta MieLe, Londra, 1804, orafi r. Hennell i and S.
Hennell ii; difetti
Boccale, alt. cm 15, larg. cm 13
Porta miele alt. cm 10, larg. cm 11; peso totale gr. 645
A GEORGE III SILVER TANKARD, SHEFFIELD, 1777 TOGETHER
WITH A HONEY POT, LONDON, 1804, MARK OF R. HENNELL
I AND S. HENNELL II; DEFECTS (2)
Stima € 500 - 700
85.
88.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1754, ORAFO T. WHIPHAM
base circolare, corpo piriforme sbalzato a motivi naturalistici e
volute, manico in legno, coperchio con presa a ghianda; difetti
alt. cm 27, larg. cm 22; peso gr 997
SET DI SEI SALIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO
a tre piedini zoomorfi, bordura a volute, corpo decorato con
cherubini; usure
alt. cm 4, larg. cm 11; peso totale gr 733
A GEORGE II SILVER COFFEE-POT, LONDON, 1754, MARK OF
T. WHIPHAM; DEFECTS
A GERMAN SILVER SET OF SIX SALTCELLARS, HAHAU,
19TH-20TH CENTURY; WEARS (6)
Stima € 600 - 800
Stima € 250 - 500
86.
CAFFETTIERA IN ARGENTO CON STAND, LONDRA, 1911, ORAFI
D. AND J. WELLBY
a sezione ottagonale, corpo a superficie liscia, manico in legno,
coperchio con presa a balaustro, stand a quattro piedini con
scaldino; usure
alt. cm 26 (cm 34 con stand), larg. cm 17; peso gr 1250
A GEORGE V SILVER COFFEE-POT WITH STAND, LONDON,
1911, MARK OF D. AND J. WELLBY; WEARS
Stima € 400 - 600
42
89.
DUE OLIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO S. WOOD E
1769, ORAFO I. DELMESTER
alt. cm 23, larg. cm 21; peso gr 873, difetti, provenienza Bulgari
alt. cm 21, larg. cm 21; peso gr 484, difetti
A GEORGE II SILVER CRUET, LONDON, 1753, MARK OF S.
WOOD, TOGETHER WITH ANOTHER ONE, LONDON, 1769,
MARK OF I. DELMESTER; DEFECTS (2)
Stima € 200 - 500
43
90.
SERVIZIO DA TE' E CAFFÈ IN ARGENTO, USA, 1913-1915, ORAFO GORHAM
composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera, una lattiera ed un versatoio con stand e scaldino; usure
teiera, alt. cm 23, larg. cm 26; peso totale gr 3450
AN AMERICAN SILVER TEA AND COFFE SERVICE, 1913-1915, MARK OF GORHAM; WEARS (7)
Stima € 1.300 - 1.600
93.
COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1840, ORAFI
E.E.J. AND W. BARNARD
di forma rettangolare ad angoli arrotondati e bordo mistilineo,
arma araldica e crest di famiglia incisi su coperchi e corpi, prese
naturalistiche; usure
alt. cm 14, larg. cm 32, prof. cm 25; peso gr 4055
A PAIR OF VICTORIAN SILVER ENTREE-DISHES, LONDON,
1840, MARK OF E.E.J. AND W. BARNARD; WEARS (2)
Stima € 1.600 - 1.800
91.
SAMOVAR IN ARGENTO SU BASE IN LEGNO, LONDRA, 1762,
ORAFO W. CRIPPS
a sezione quadrata poggiante su base in legno, corpo piriforme
a superficie liscia con arma araldica e crest incisi, due manici e
coperchio con presa a fiamma; difetti
alt. cm 40 (cm 46 con base), larg. cm 24; peso lordo gr 2383
A GEORGE III SILVER AND WOOD TEA URN, LONDON,
1762, MARK OF W. CRIPPS; DEFECTS
Stima € 800 - 1.200
94.
92.
COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1772
unita ad Un MUg, Londra, 1775 ed Una COPPia Di SaLiere,
Londra, 1805; usure
Coppa, alt. cm 15, larg. cm 19; peso totale gr 1023
A GEORGE III TWO HANDLED SILVER CUP, LONDON, 1772
TOGETHER WITH A MUG, LONDON, 1775 AND A PAIR OF
SALTCELLARS, LONDON, 1805; WEARS (4)
QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1790
base polilobata, appesantita, centinata e arricchita da crest di famiglia, fusto e bobeche svasati; difetti
alt. cm 28; peso lordo gr 2284
FOUR GEORGE III SILVER CANDLESTICKS, SHEFFIELD, 1790;
DEFECTS (4)
Stima € 500 - 700
Stima € 500 - 700
44
45
95.
VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLO
a forma di elefante; usure
alt. cm 26, larg. cm 18; peso gr 728
A FRENCH SILVER EWER IN FORM OF AN ELEPHANT,
PARIS, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
Stima € 2.000 - 3.000
96.
SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,
1907, ORAFO ASPREY AND CO
di forma quadrata a superficie godronata; usure
alt. cm 21, larg. cm 14,5; peso lordo gr 1294
AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO; WEARS
Stima € 350 - 550
46
47
97.
OLIERA A SEI FLACONI IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA,
1780, ORAFO J. SCHOFIELS
a quattro piedini, corpo a barchetta a due manici; difetti
alt. cm 14,5, larg. cm 24; peso gr 230
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONDON,
1780, MARK OF J. SCHOFIELS; DEFECTS
Stima € 300 - 500
100.
CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BOLLI DI IMITAZIONE
DI LONDRA, 1804, ORAFO P. STORR
a quattro piedini, base ovale dal bordo decorato, manici sagomati;
usure
alt. cm 12,5, larg. cm 37; peso gr 1195
A SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, FAKE MARKS OF LONDON, 1804, MARK OF P. STORR; WEARS
Stima € 450 - 650
98.
CAMPANELLO IN ARGENTO, LONDRA, 1836
unito ad Un SerViZiO Di POSate composto da 24 coltelli e 12
forchette con custodia in legno, Londra, 1878, orafo H. Holland;
usure
Campanello, alt. cm 12; peso lordo gr 1176
101.
DECANTER IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA, 1856
di forma piriforme, montatura naturalistica applicata
alt. cm 32, larg. cm 16
A VICTORIAN CRYSTAL AND SILVER DECANTER, LONDON,
1856
A WILLIAM IV SILVER BELL, LONDON, 1836, TOGETHER
WITH A FLATWARE SERVICE WITH WOOD CASE, 1878,
MARK OF H. HOLLAND; WEARS (37)
Stima € 250 - 500
Stima € 250 - 500
102.
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1839,
ORAFO J. WILLMORE
con cucchiaini, unita ad Un'aLtra COPPia, Dublino, XiX secolo;
usure
Saliere dorate, alt. cm 8, larg. cm 11; peso totale gr 411
A PAIR OF VICTORIAN SILVER-GILT SALTCELLARS, BIRMINGHAM, 1839, MARK OF J. WILLMORE, TOGETHER
WITH ANOTHER PAIR, DUBLIN, 19TH CENTURY; WEARS(6)
Stima € 200 - 500
99.
SET DI TRE SALIERE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1855, ORAFO
ELKINGTON AND CO.
unito ad UnO SPargiZUCCHerO, Londra, 1771, orafo J. Daniell
and J. Mince, Una Lattiera, Londra, 1767 ed Una COPPia Di
SaLiere, Sheffield, 1776, orafi Fenton, Creswick and Co; usure
tre saliere, alt. cm 4, larg. cm 10; peso totale gr 1020
A VICTORIAN SILVER SET OF THREE SALTCELLARS, BIRMINGHAM, 1855, MARK OF ELKINGTON AND CO, TOGETHER WITH A SUGAR CUSTER, LONDON, 1771, MARK OF
J. DANIELL AND J. MINCE, A MILK-JUG, LONDON, 1767
AND A PAIR OF SALTCELLARS, SHEFFIELD, 1776, MARK OF
FENTON, CRESWICK AND CO; WEARS (7)
Stima € 250 - 500
48
49
106.
QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1768, ORAFO G.
SMITH III
a quattro piedini, corpo ovale, bordo naturalistico; usure
cm 4,5x13x11; peso totale gr 774
A GEORGE III SET OF FOUR SILVER SALTCELLARS, LONDON,
1768, MARK OF G. SMITH III; WEARS (4)
Stima € 500 - 700
103.
CIOTOLA BIANSATA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO G.
SMITH IV
base circolare, corpo centinato e decorato a motivi naturalistici,
manici antropoformi
alt. cm 10, larg. cm 29; peso gr 609
A GEORGE III TWO HANDLED SILVER BOWL, LONDON,
1811, MARK OF G. SMITH IV
Stima € 400 - 600
104.
107.
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1815, ORAFO W. ELLIOTT
base circolare, corpo baccellato, manico in legno, coperchio
con presa a balaustro; usure
alt. cm 11, larg. cm 27; peso gr 664
BUGIA IN ARGENTO, LONDRA, 1770, ORAFO E. COOKE
unita ad Una MOStarDiera, 1842, orafo r.Sibley ii e ad Una
OLiera, 1844; difetti
Bugia, alt. cm 9, larg. cm 14; peso totale gr 700 circa
A GEORGE III SILVER TEA-POT, LONDON, 1815, MARK OF
W. ELLIOTT; WEARS
A GEORGE III SILVER CHAMBERSTICK, LONDON, 1770, MARK
OF E. COOKE, TOGETHER WITH A MUSTARD-POT, 1842,
MARK OF R.SIBLEY II AND A CRUET, 1844; DEFECTS (3)
Stima € 700 - 900
Stima € 250 - 500
105.
OLIERA A DUE FLACONI IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA,
1777, ORAFO C. ALDRIDGE AND H. GREEN
corpo a superficie liscia, bordo decorato a sfere; difetti
alt. cm 17, larg. cm 17; peso gr 270
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONDON,
1777, MARK OF C. ALDRIDGE AND H. GREEN; DEFECTS
Stima € 200 - 500
108.
COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO
B. LAVER
di forma ovale, a superficie liscia, due manici, coperchi decorati
a motivi naturalistici e volute; difetti
alt. cm 10, larg. cm 36; peso totale gr 2173
A PAIR OF GEORGE III SILVER ENTREE DISHES, LONDON,
1787, MARK OF B. LAVER; DEFECTS (2)
Stima € 800 - 1.200
50
51
111.
109.
CENTROTAVOLA A VELIERO "NEF" IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLO
a tre alberi, suddiviso in due parti sovrapposte ad incastro, chiglia
poggiante su quattro ruote, decorata a motivi di scene mitologiche di
ispirazione marina, parte superiore con vele e realistici particolari in miniatura; usure
alt. cm 59, larg. cm 56; peso gr 2670
A GERMAN SILVER CENTREPIECE IN FORM OF A SAILING SHIP
"NEF" HANAU, 20TH CENTURY; WEARS
Stima € 4.000 - 6.000
TRE SCATOLE PORTA TÈ IN ARGENTO CON CUSTODIA, LONDRA,
1724-1725-1749, ORAFI W. DARKER, J. SWIFT ED ALTRO
a quattro piedini, corpo a sezione quadrata, leggermente
bombato, sbalzato a motivi naturalistici, coperchio con presa a
volatile; difetti
alt. cm 15 e cm 14,5; peso totale gr 1038
THREE GEORGE II SILVER TEA CADDYS WITH CASE, LONDON, 1724-1725-1749, MARKS OF W. DARKER, J. SWIFT
AND OTHER; DEFECTS (3)
Stima € 1.500 - 2.500
112.
TEIERA IN ARGENTO CON STAND, LONDRA, 1786, ORAFO T.
AND H. CHAWNER
a sezione ovale, corpo a superficie liscia con inciso crest di
famiglia, manico in legno, coperchio con presa in avorio, stand a
quattro piedini; difetti
alt. cm 14 (cm 16 con stand), larg. cm 17; peso gr 260
A GEORGE III SILVER COFFEE-POT WITH STAND, LONDON,
1786, MARK OF T. AND H. CHAWNER; DEFECTS (2)
Stima € 250 - 500
110.
COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, LONDRA, 1761,
ORAFO A. SCHURMAN
base circolare, corpo a balaustro, due manici a volute contrapposte,
coperchio con presa naturalistica; difetti
alt. cm 19; peso totale gr 696
A PAIR OF GEORGE III SILVER SUGAR CUSTERS, LONDON,
1761, MARK OF A. SCHULMAN; DEFECTS (2)
113.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838
a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno,
coperchio con presa a frutto; usure
alt. cm 29,5, larg. cm 21; peso gr 875
A FRENCH SILVER COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838; WEARS
Stima € 400 - 600
Stima € 600 - 800
52
53
116.
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORR
base circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e
baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno,
coperchio con presa a balaustro
alt. cm 13, larg. cm 26; peso gr 700
114.
COPPIA DI COMPOSTIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1854, ORAFO J.S. HUNT
PER HUNT AND ROSKELL SUCCESSORI DI STORR AND MORTIMER
basi circolari, fusto a balaustro, coppe svasate, decorate a motivi geometrici
e con quattro medaglioni antropomorfi aggettanti, coperchi con prese a
pennacchio, anime interne in cristallo; usure
alt. cm 22, larg. cm 12 circa
A GEORGE III SILVER TEA-POT, LONDON, 1811, MARK OF
P. STORR
Stima € 1.000 - 1.500
A PAIR OF VICTORIAN SILVER COVERED COMPOTES, LONDON,
1854, MARK OF J.S. HUNT FOR HUNT AND ROSKELL SUCCESSORS
TO STORR AND MORTIMER; WEARS (2)
Stima € 1.500 - 2.500
115.
TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1808, ORAFO P. STORR
base circolare, corpo bombato e baccellato, manico in avorio,
coperchio con presa a balaustro; usure
alt. cm 13, larg. cm 26; peso gr 775
A GEORGE III SILVER TEA-POT, LONDON, 1808, MARK OF
P. STORR; WEARS
Stima € 1.000 - 1.500
117.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1809,
ORAFO P. STORR
su base triangolare con crest di famiglia inciso, stand a tre
piedini leonini a tre anelli reggenti il cristallo molato; difetti
alt cm. 25, larg. cm 30
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1809, MARK OF P. STORR; DEFECTS
Stima € 2.500 - 3.500
54
55
120.
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1697
base ottagonale con bordo decorato, fusto a colonna scanalata,
bobeche a capitello; usure
alt. cm 23, larg. cm 14; peso totale gr 918
A PAIR OF WILLIAM AND MARY SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1697; WEARS (2)
Stima € 1.500 - 2.500
118.
COPPIA DI SCALDAVIVANDE IN ARGENTO CON STAND IN
SHEFFIELD, LONDRA, 1820, ORAFO P. STORR
di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato,
coperchi con arme araldiche incise e prese naturalistiche, stand
a quattro piedini e due manici; usure
alt. cm 24,5, larg. cm 33, prof. cm 25; peso totale gr 4456
A PAIR OF GEORGE IV SILVER ENTREE-DISHES ON SHEFFIELD
STANDS, LONDON, 1820, MARK OF P. STORR; WEARS (2)
Stima € 4.000 - 6.000
121.
QUATTRO ALZATE IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1884, ORAFI FENTON BROTHERS
basi circolari decorate a motivi naturalistici, piatti dal bordo mistilineo; usure
alt. cm 11, diam. cm 19; peso gr 1607
FOUR VICTORIAN SILVER CENTREPIECES, SHEFFIELD, 1884,
MARK OF FENTON BROTHERS; WEARS (4)
Stima € 650 - 850
119.
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1712, ORAFO
A. SHEENE
basi ottagonali con inciso crest di famiglia, fusto a balaustro a
doppio nodo, bobeche leggermente svasate e scanalate; usure
alt. cm 18,5; peso gr 777
A PAIR OF QUEEN ANNE SILVER CANDLESTICKS, LONDON,
1712, MARK OF A. SHEENE; WEARS(2)
Stima € 1.000 - 1.500
Provenienza; Londra, Collezione Koopman
56
57
122.
QUATTRO ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1864,
ORAFO R. GARRARD
raffiguranti le Quattro Stagioni, poggianti su basi circolari a tre
piedini; usure
alt. cm 29, diam. cm 23; peso totale gr 7276
FOUR VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECES,
LONDON, 1864, MARK OF R. GARRARD; WEARS(4)
Stima € 5.000 - 7.000
58
59
124.
CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1851, ORAFI
J. E. AND W. BARNARD
stelo ad imitazione di una palma, sei bracci a voluta fogliata con
tre figure a tuttutondo, due femminili panneggiate ed un
minatore, con in mano oggetti (un'ancora per la navigazione,
un compasso ed una fiaccola per l'architettura, piccone e sasso
per le estrazioni minerarie), base a sezione triangolare con riserva
su ciascun lato, una cieca, una decorata con un paesaggio con
diga ed una con stemma nobiliare, su tre piedi riccamente
cesellati a volute fogliate; usure
alt. cm 68, larg. cm 49; peso gr 8440
A MONUMENTAL VICTORIAN SILVER CANDELABRA, LONDON, 1851, MARK OF J. E. AND W. BARNARD; WEARS
Stima € 10.000 - 15.000
123.
COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1854,
ORAFO J.S HUNT
base circolare a tre piedi con arma araldica applicata, fusto,
corpo e presa a trompe l'oeil di pergolati d'uva, due piatti in
cristallo; difetti
alt. cm 43, larg. cm 22; peso gr 3987
A PAIR OF VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL "GRAPE ARBOR" TAZZAS, LONDON, 1854, MARK OF J. S. HUNT; DEFECTS (2)
Stima € 7.500 - 9.500
60
61
125.
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1745, ORAFI R. GURNEY
AND CO
base circolare, corpo cilindrico leggermente bombato, manico
con movimento contrapposto, coperchio con bombatura a
doppio registro, presa su cerniera con motivo a ricciolo; usure
alt. cm 20, larg. cm 18; peso gr 930
128.
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1715, ORAFO J. FARNELL
base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico
sagomato, coperchio con bombatura a doppio registro, presa
su cerniera con motivo a ricciolo; difetti
alt. cm 18,5, larg. cm 19; peso gr 882
A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1745, MARK OF
R. GURNEY AND CO; WEARS
Stima € 600 - 800
A GEORGE I SILVER TANKARD, LONDON, 1715, MARK OF
J. FAREWELL; DEFECTS
Stima € 1.500 - 2.500
126.
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1762, ORAFI W. AND R. PEASTON
base circolare, corpo cilindrico leggermente bombato, manico con
movimento contrapposto, coperchio con bombatura a doppio
registro, presa su cerniera con motivo a ricciolo; difetti
alt. cm 21, larg. cm 18; peso gr 841
A GEORGE III SILVER TANKARD, LONDON, 1762, MARK OF W.
AND R. PEASTON; DEFECTS
Stima € 700 - 900
129.
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1697
base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico
sagomato, coperchio piatto, presa su cerniera con motivo a
ricciolo; difetti
alt. cm 18, larg. cm 20; peso gr 770
A WILLIAM AND MARY SILVER TANKARD, LONDON, 1697;
DEFECTS
Stima € 1.500 - 2.500
130.
127.
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1772, ORAFO C. WRIGHT
base circolare, corpo cilindrico leggermente bombato decorato
con sbalzi naturalistici, manico sagomato, coperchio con bombatura a doppio registro, presa su cerniera con motivo a ricciolo;
difetti
alt. cm 19, larg. cm 18; peso gr 845
A GEORGE III SILVER TANKARD, LONDON, 1772, MARK OF
C. WRIGHT; DEFECTS
BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1704
base circolare, corpo cilindrico con incisa arma araldica, manico
sagomato, coperchio piatto, presa su cerniera con motivo a
ricciolo; difetti
alt. cm 18, larg. cm 20; peso gr 750
A QUEEN ANNE SILVER TANKARD, LONDON, 1704; DEFECTS
Stima € 1.500 - 2.500
Stima € 400 - 600
62
63
132.
GRUPPO IN ARGENTO E VETRI, HANAU, XIX-XX SECOLO
raffigurante suonatore in groppa a somarello; difetti
alt. cm 21,5, lung. cm 18; peso gr 633
131.
SERVIZIO DA VIAGGIO IN ARGENTO DORATO, CRISTALLO E PORCELLANA, PARIGI, 1798-1809, ORAFO M. JACQUAIT
composto una teiera, una caffettiera, un versatoio, una lattiera, una
tazza, due candelieri, un piatto, sei posate, due piccoli imbuti, un
bicchiere, una pinza, una tazzina con piatto in porcellana, quindici
bottiglie e scatole in cristallo, tutti recanti stemma ducale napoleonico; difetti
alt. cm 18; peso totale gr 3500
A GERMAN SILVER AND GLASSES GROUP, HANAU, 19TH20TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 250 - 500
A FRENCH SIVER-GILT, CRYSTAL AND PORCELAIN TRAVEL
SET, PARIS, 1798-1809, MARK OF M. JACQUAIT; DEFECTS (35)
Stima € 17.000 - 22.000
133.
CREMIERA IN PORCELLANA E ARGENTO, FRANCIA, XVIII-XIX
SECOLO
coppa in porcellana bianca, decorata a motivi naturalistici stilizzati con versatoio in argento, poggiante su quattro piedini ed un
piatto, coperchio con presa a balaustro; usure
alt. cm 15
A FRENCH PORCELAIN AND SILVER KETTLE, 18TH-19TH
CENTURY; WEARS
Stima € 1.400 - 1.900
134.
COPPIA DI CANDELIERI IN CRISTALLO DI ROCCA, XIX-XX SECOLO
base circolare dal bordo traforato a quattro piedini zoomorfi, fusti
antropomorfi in argento e bobeche con piattino in cristallo di
rocca; difetti
A PAIR OF ROCK CRYSTAL AND SILVER CANDLESTICKS,
19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (2)
Stima € 1.200 - 2.200
64
65
135.
COPPIA DI COPPE IN ARGENTO DORATO CON BASE IN LAPISLAZZULI, ITALIA, XX SECOLO, FIRMATE R. SIGNORINI
raffiguranti scene mitologiche; difetti
alt. cm 10, larg. cm 8; peso lordo gr 1095
A PAIR OF ITALIAN SILVER-GILT TAZZAS WITH LAPIS LAZULI BASES, 20TH CENTURY, SIGNED R. SIGNORINI; DEFECTS (2)
Stima € 900 - 1.300
138.
PORTA CHAMPAGNE IN METALLO, XX SECOLO
raffigurante una testa femminile acconciata con conchiglie e
stelle marine
alt. cm 47, larg. cm 28
A METAL WINE COOLER, 20TH CENTURY
Stima € 5.000 - 6.000
136.
TREMBLEUSE IN ARGENTO CON TAZZINA IN PORCELLANA,
AUGSBURG, 1751-1753, ORAFO J. J. ADAM
vassoietto a forma di foglia, contenitore a volute, tazzina a fondo
bianco con decorazioni policrome naturalistiche; usure
A GERMAN SILVER TREMBLEUSE WITH A PORCELAIN CUP,
AUGSBURG, 1751-1753, MARK OJ J. J. ADAM; WEARS
Stima € 1.500 - 2.000
137.
TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO CON QUARZO ROSA
E TURCHESI, ITALIA, XX SECOLO, FIRMATA SERRA
di forma rettangolare, corpo a superficie liscia, coperchio
con bordo arricchito da turchesi e placca in quarzo rosa;
usure
alt. cm 3, larg. cm 10, prof. cm 6,5; peso lordo gr 228
139.
AN ITALIAN SILVER GILT, TURQUOISES AND ROSE
QUARTZ SNUFF BOX, 20TH CENTURY, SIGNED SERRA;
WEARS
AN ITALIAN CORAL GROUP, 20TH CENTURY; WEARS
GRUPPO IN CORALLO, ITALIA, XX SECOLO
raffigurante sirene e putti; usure
alt. cm 20, larg. cm 12; peso gr 257
Stima € 1.800 - 2.300
Stima € 600 - 800
66
67
140.
DUE FIGURE IN ARGENTO, SMALTI, MADREPERLA E CONCHIGLIA, VIENNA, 1866-1872
raffiguranti una scimmia ed un uomo che suonano il violino su
basi a quattro piedini decorate con scene di genere; difetti
alt. cm 13, larg. cm 5 e alt. cm 11, larg. cm 4
143.
OROLOGIO IN ARGENTO, SMALTI E CRISTALLO DI ROCCA SU
BASE IN LEGNO, VIENNA, XIX SECOLO
a forma di cammello reggente un orologio con quadrante smaltato, base in legno e placche raffiguranti putti; usure
alt. cm 21, larg. cm 18
TWO VIENNA SILVER, ENAMEL, MOTHER-OF-PEARL AND
SHELL FIGURES, 1866-1872; DEFECTS (2)
Stima € 3.500 - 4.500
A VIENNESE SILVER, ENAMEL, ROCK-CRYSTAL CAMELFORM TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEARS
Stima € 4.800 - 6.800
141.
GRUPPO IN ARGENTO, SMALTI E PERLINE, AUSTRIA, XIX SECOLO
di forma architettonica ad edicola, superficie interamente decorata in smalti a motivi geometrici, al centro raffigurata una nobildonna; difetti
alt. cm 44, larg. cm 14; peso totale gr 1235
AN AUSTRIAN SILVER, ENAMEL AND PEARLS GROUP, 19TH
CENTURY; DEFECTS
Stima € 8.500 - 12.500
144.
FIGURA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E MADREPERLA SU
BASE IN BRONZO CON OROLOGIO, VIENNA, 1866-1872
raffigurante suonatore di violino su base con orologio e scene di
genere; difetti
alt. cm 21, larg. cm 8
A VIENNESE SILVER-GILT, ENAMEL AND MOTHER-OFPEARL FIGURE WITH BRONZE BASE AND CLOCK, 18661872; DEFECTS
Stima € 2.400 - 3.400
Provenienza
Collezione Dustin Hoffman
142.
FIGURA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E MADREPERLA,
VIENNA, 1866-1872
raffigurante suonatore di violino su base a quattro piedini con
scene di genere; difetti
alt. cm 15; peso gr 216
A VIENNA SILVER-GILT, ENAMEL AND MOTHER-OF-PEARL
FIGURE, 1866-1872; DEFECTS
Stima € 1.900 - 2.900
68
69
145.
PLACCA IN MICROMOSAICO ENTRO
CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA,
XIX SECOLO
raffigurante i Fori imperiali; usure
AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE
WITH GILTWOOD FRAME, ROME,
19TH CENTURY; WEARS
Stima € 5.000 - 7.000
147.
146.
TABACCHIERA IN TARTARUGA, ORO E LACCA CON
MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO
di forma circolare con micromosaico raffigurante le
Colombe di Plinio; usure
alt. cm 2,5, diam. cm 8
PLACCA IN MICROMOSAICO ENTRO CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA, XIX SECOLO
raffigurante la tomba di Cecilia Metella; usure
alt. cm 33, larg. cm 41 (cornice cm 50,5x58)
AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE WITH GILTWOOD
FRAME, ROME, 19TH CENTURY; WEARS
Stima € 20.000 - 25.000
AN ITALIAN TORTOISESHELL, GOLD, MICROMOSAIC LACQUERED SNUFF BOX, ROME, 19TH
CENTURY; WEARS
Stima € 4.000 - 6.000
70
71
148.
PLACCA IN MICROMOSAICO ENTRO CORNICE IN LEGNO, ITALIA, XX SECOLO
raffigurante foro romano; usure
alt. cm 24, larg. cm 18 senza cornice
AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE, 20TH CENTURY; WEARS
Stima € 400 - 600
152.
SEI PLACCHE IN SMALTO ENTRO CORNICE IN LEGNO DORATO,
LIMOGES, XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti Publio elvio Pertinace (cm 11x9,5), augusto (cm
10x8), Claudio (cm 7,5x6), Vitellio (cm 7x5,5), Claudio (cm 10x8),
giulio Cesare (diam. cm 10) firmato sul retro; usure
149.
PLACCA IN MICROMOSAICO ENTRO CORNICE IN LEGNO, ITALIA, XX SECOLO, FIRMATO SALTELLI
raffigurante Ostia; usure
alt. cm 22, larg. cm 13 senza cornice
SIX FRENCH ENAMEL MEDALLIONS, LIMOGES, 18TH-19TH
CENTURY; WEARS (6)
Stima € 4.000 - 5.000
AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE WITH WOOD FRAME, 20TH CENTURY,
SIGNED SALTELLI; WEARS
Stima € 400 - 600
150.
FERMACARTE IN LAPISLAZZULI, ARGENTO E CAMEO IN PIETRE DURE, XIX SECOLO
di forma rettangolare con applicazioni naturalistiche in argento e cameo centrale, in
pietra dura su onice, raffigurante un putto con cane; difetti
alt. cm 2, larg.cm 9,5, prof. cm 15
A LAPIS LAZULI, SILVER AND HARDSTONE CAMEO PAPERWEIGHT, 19TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 1.600 - 2.200
151.
BINOCOLO DA TEATRO IN METALLO, SMALTI E MADREPERLA, PARIGI, XIX-XX SECOLO
lenti marcate Lemaire Fabt Paris; usure
alt cm 7, larg. cm 10, manico lung. cm 12,5
a FrenCH MetaL, enaMeL anD MOtHer-OF-PearL OPera GLASSES, PARIS, 19TH-20TH CENTURY, SIGNED LEMAIRE FABT
PARIS; WEARS
Stima € 500 - 1.000
72
73
153.
UNDICI STRUMENTI MUSICALI IN ARGENTO PARZIALMENTE
DORATO E PIETRE DURE, MILANO, XX SECOLO
poggianti su basi in pietra dura e metallo dorato; usure
alt. da cm 14 a cm 16
ELEVEN PARCEL SILVER GILT AND HARDSTONE MUSICAL
INSTRUMENTS, MILAN, 20TH CENTURY; WEARS (11)
Stima € 11.000 - 13.000
74
75
76
77
154.
157.
CALAMAIO IN ARGENTO CON CAMPANELLO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFO F. LIVERTI
di forma rettangolare con manici sagomati, a quattro piedini, due
contenitori ad urna con coperchio ed elemento centrale a corpo
zoomorfo ed inciso ad elementi floreali con campanello; difetti
alt. cm 19,5, larg. cm 29, prof. cm 14,5; peso gr 646
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO
base trilobata, tre piedini con attacco naturalistico, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sfera; usure
alt. cm 16, larg. cm 10; peso gr 325
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, PADUA, 19TH CENTURY; WEARS
Stima € 200 - 500
AN ITALIAN SILVER INKSTAND WITH BELL, MILAN, 19TH
CENTURY, MARK OF F. LIVERTI; DEFECTS
Stima € 400 - 600
155.
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFO G. PANE
a tre piedini con attacco antropomorfo, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a ghianda; usure
alt. cm 17, larg. cm 10; peso gr 313
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 19TH CENTURY,
MARK OF G. PANE; WEARS
Stima € 300 - 500
158.
PALMATORIA IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLO
manico con rosone polilobato raffigurante Santa, piatto a quadrifoglio con decorazione a gigli; difetti
alt. cm 5,5, lung. cm 24; peso gr 160
AN ITALIAN SILVER CHAMBERSTICK, FLORENCE, 19TH
CENTURY; DEFECTS
Stima € 250 - 500
156.
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFO G.
CASOLLA
composto da una teiera, una zuccheriera ed una lattiera dal
corpo baccellato e presa a conchiglia, incisione con lettere DM
con corona
alt. cm. 21, larg. cm. 20; peso totale gr 1918
159.
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLO, ORAFO C. BALBINO
base romboidale, corpo a barchetta a superficie liscia a doppio scomparto, manici sagomati, con cucchiaini; usure
alt. cm 8,5, larg. cm 16; peso totale gr 246
A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS, TURIN, 19TH CENTURY, MARK OF C. BALBINO; WEARS (2)
Stima € 200 - 500
AN ITALIAN TEA SILVER SERVICE, NAPLES, 19TH CENTURY,
MARK OF G. CASOLLA (3)
Stima € 800 - 1.200
78
79
160.
163.
COPPIA DI AMPOLLE IN CRISTALLO E ARGENTO, ITALIA,
XVIII SECOLO
base tronco-conica a sezione circolare, corpo piriforme, collo
allungato, manico a voluta, boccaglio con becco ad animale;
difetti
alt. cm 14,5
CRISTO IN ARGENTO SU CROCE IN EBANO, ROMA, XIX SECOLO
finemente inciso, canti in argento; difetti
Cristo, lung. cm 10 (croce cm 36x15)
AN ITALIAN SILVER CHRIST WITH EBONY CROSS, ROME,
19TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 500 - 700
A PAIR OF ITALIAN CRYSTAL AND SILVER CRUETS, 18TH
CENTURY; DEFECTS (2)
Stima € 500 - 700
164.
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, VENEZIA, XIX SECOLO
dal bordo mistilineo, decorata ad elementi naturalistici con mascherone centrale
Lung. cm 21, larg. cm 10; peso gr 52
AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, VENICE, 19TH
CENTURY
Stima € 100 - 200
161.
CARTAGLORIA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ROMA, 1780-1810,
ORAFO G. BORONI
in lastra sbalzata su supporto in legno, decorata con elementi di volute
e foglie articolate in forma simmetrica, trasformata in specchiera; usure
alt. cm 42,5, larg. cm 38
AN ITALIAN SILVER AND GILT-BRONZE CARTAGLORIA WITH MIRROR, ROME, 1780-1810, MARK OF G. BORONI; DEFECTS
Stima € 250 - 500
162.
CRISTO IN ARGENTO SU CROCE IN LEGNO, ROMA, XIX SECOLO
finemente inciso, canti in argento, base moderna; usure
Cristo, lung. cm 12 (croce cm 34x18,5)
AN ITALIAN SILVER CHRIST WITH WOOD CROSS ON MODERN BASE, ROME, 19TH CENTURY; WEARS
Stima € 300 - 500
165.
INCENSIERE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO
a navicella; difetti
cm 10x18
AN ITALIAN SILVER CENSER, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 250 - 500
80
81
166.
RINFRESCATOIO IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLO
base quadrata a quattro piedini leonini, corpo svasato e baccello,
due manici sagomati, bordo fogliaceo; difetti
alt. cm 29, larg. cm 24; peso gr 2560
167.
LUCERNA IN BRONZO, ARGENTO E MARMO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO G. BELLI
a figura di egizio poggiante su di un capitello con base quadrata,
regge sul capo la coppa per l'olio da cui diparte la ventola; difetti
alt. cm 58
AN ITALIAN SILVER WINE-COOLER, SICILY, 19TH CENTURY;
DEFECTS
Stima € 1.000 - 1.500
lotto 169
AN ITALIAN BRONZE, SILVER AND MARBLE OIL LAMP,
ROME, 19TH CENTURY, MARK OF G. BELLI; DEFECTS
Stima € 2.000 - 3.000
168.
CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLO
base tronco-conica a sezione circolare, corpo baccellato, manico sagomato, bacile con bordo decorato a motivi naturalistici,
recano entrambi due lettere incise in cornice floreale; usure
alt. cm 34, diam. cm 34; peso totale gr 2155
AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, SICILY, 19TH CENTURY; WEARS (2)
Stima € 1.000 - 1.500
82
83
172.
ALZATA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1746
piatto a superficie liscia poggiante su base tronco-conica gradinata; difetti
alt. cm 7,5, diam. cm 23,5; peso gr 725
169.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO, CON
STEMMA SABAUDO
base circolare, corpo piriforme a superficie liscia recante stemma
sabaudo, manico in legno, coperchio con presa a ghianda; difetti
alt. cm 21, larg. cm 18; peso gr 560
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, GENOA, 1746; DEFECTS
Stima € 2.000 - 3.000
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, TURIN, 18TH CENTURY
WITH SAVOIA COAT OF ARMS; DEFECTS
Stima € 3.000 - 5.000
170.
LUCERNA IN ARGENTO, VICENZA, XIX SECOLO, ORAFO L. MERLO
base a capitello decorata con scene mitologiche e con figura di Vittoria alata reggente il fusto terminante a quattro coppe per l'olio e
presa sferica con inciso lo zodiaco, firma incisa sulla base 'Luigi Merlo
in Vicenzas'; usure
alt. cm 50, larg. cm 16; peso gr 1708
173.
BICCHIERE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1792
unito ad Un SeCCHieLLO POrtagHiaCCiO, XX secolo ed ad
Una Lattiera, XiX secolo
Bicchiere alt. cm 9,5; peso totale gr 823
AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, VICENZA, 19TH CENTURY,
MARK OF L. MERLO; WEARS
AN ITALIAN SILVER BEAKER, GENOA, 1792 TOGETHER
WITH A WINE COOLER, 20TH CENTURY AND A MILK
JUG, 19TH CENTURY (3)
Stima € 8.000 - 10.000
Stima € 300 - 500
171.
SCALDINO IN ARGENTO, MACERATA, XIX SECOLO, ORAFO C.
MONTINI II
a quattro piedini zoomorfi, corpo a vasca a superficie liscia, manico con presa in avorio ed attacchi raffiguranti Medusa, coperchio traforato a motivi naturalistici; difetti
alt. cm 22,5, larg. cm 27,5; peso gr 1318
AN ITALIAN SILVER WARMER, MACERATA, 19TH CENTURY,
MARK OF C. MONTINI II; DEFECTS
174.
QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
basi circolari con bordo perlinato, fusto cilindrico leggermente
svasato; difetti
alt. cm. 24, peso totale gr. 1815
FOUR ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 18TH-19TH
CENTURY; DEFECTS (4)
Stima € 600 - 800
Stima € 2.500 - 3.500
84
85
178.
PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, NAPOLI, 1799
unito a DUe Piatti Da POrtata del 1799, Sei SOttOPiatti del
1799, Un PiattO del 1797, DUe Piatti del 1799 e QUattrO
Piatti del 1803, arma araldica incisa; usure
Piatti da portata più piccoli, alt. cm 27, larg. cm 38,5; peso totale
gr 10700
SIXTEEN DIFFERENT ITALIAN SILVER DISHES, NAPLES,
1797-1803; WEARS (16)
Stima € 3.200 - 4.200
175.
DOPPIERI IN ARGENTO CON BOLLI ROMANI DEL XVIII SECOLO,
ORAFO G. FRANCESCOLI
base tronco-conica e centinata, fusto a balaustro, bracci mossi
alt. cm 29, larg. cm 31; peso totale gr 1474
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA WITH ROMAN
MARKS OF 18TH CENTURY, MAKER F. FRANCESCOLI (2)
Stima € 1.500 - 2.000
179.
ALZATA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO
base tronco-conica a sezione circolare con nodo, piatto dal
bordo mistilineo a superficie liscia; difetti
alt. cm 6, diam. cm 24,5; peso gr 713
176.
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BOLLI DI IMITAZIONE DI TORINO
DEL XVIII SECOLO
a quattro piedini, corpo bombato e centinato, coperchio con
presa naturalistica; usure
alt. cm 10, larg. cm 9; peso gr 223
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, TURIN, 18TH CENTURY;
DEFECTS
Stima € 800 - 1.200
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, FAKE MARKS OF TURIN,
18TH CENTURY; WEARS
Stima € 250 - 500
180.
177.
COMPOSTIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO
base dal bordo mistilineo a volute, contenitori dal corpo traforato
e coperchi con presa naturalistica; difetti
alt. cm 10, larg. cm 31; peso gr 602
86
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO,
XVIII SECOLO, ORAFO G. FINO
base circolare centinata a torciglione, fusto a balaustro; difetti
alt. cm 22,5; peso totale gr 758
AN ITALIAN SILVER COMPOTES, TURIN, 18TH CENTURY;
DEFECTS
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS,
TURIN, 18TH CENTURY, MARK OF G. FINO;
DEFECTS (2)
Stima € 400 - 600
Stima € 1.000 - 1.500
87
181.
DUE CANDELIERI IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO, ORAFO
G.C. CASSAR
base circolare con arma araldica incisa, fusto a balaustro a superficie liscia; usure
alt. cm. 16,5; peso totale gr 642
TWO MALTESE SILVER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY,
MARK OF G.C. CASSAR; WEARS (2)
Stima € 1.500 - 2.500
184.
CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO
base circolare a coppa, corpo leggermente svasato e centinato, manico sagomato, bacile con bordo mistilineo; caraffa e bacile hanno date e autori diversi. Difetti
alt. cm 25, larg. cm 38, prof. cm 30; peso totale gr 928
AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, PALERMO, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
Stima € 1.500 - 2.300
182.
DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO
a tre piedini caprini, corpi bombati e centinati, coperchi con
presa a frutto; difetti
alt. cm 13 e cm 11; peso totale gr 492
185.
TWO MALTESE SILVER SUGAR BOWLS, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
QUATTRO DIVERSE SALIERE IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO
a doppio contenitore, datate 1773-1774-1781-1797; usure
alt. massima cm 5, larg. massima cm 14, prof. massima cm 8; peso totale gr 387
Stima € 800 - 1.200
FOUR DIFFERENT ITALIAN SILVER SALTCELLARS, PALERMO,
18TH CENTURY; WEARS (4)
Stima € 300 - 500
186.
183.
PALMATORIA IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO
piattino svasato a superficie liscia, bobeche a balaustro, manico
in legno con attacco in argento; usure
alt. cm 7,5, lung. cm 26; peso gr 185
AN ITALIAN SILVER CHAMBERSTICK, 19TH CENTURY;
WEARS
COPPIA DI CORNICI IN ARGENTO, JESI, 1798-1827,
ORAFO V. MARINI
in lastra sbalzata, decorate con elementi di volute e foglie
articolate in forma simmetrica, cimasa decorata con mascherone; usure
alt. cm 23, larg. cm 17; peso totale gr 342
A PAIR OF ITALIAN SILVER FRAMES, JESI, 1798-1827,
MARK OF V. MARINI; WEARS (2)
Stima € 300 - 500
Stima € 300 - 500
88
89
187.
ZUCCHERIERA IN ARGENTO DORATO, ROMA, 1799-1801, ORAFO G. VALADIER, ARMA ARALDICA DEI BORGHESE
a quattro piedini leonini, corpo a vasca decorato a motivi fogliacei con arma araldica dei Borghese incisa, manici a leone con anello, coperchio con presa ad aquila; usure
alt. cm 12, larg. cm 14,5; peso gr 533
AN ITALIAN SILVER-GILT SUGAR BOWL, ROME, 1799-1801, MARK OF G. VALADIER, WITH BORGHESE COAT OF ARMS; WEARS
Stima € 2.500 - 3.500
90
91
191.
188.
SCALDINO IN ARGENTO, NAPOLI, 1744, ORAFO
D. MANZONE
corpo ovoidale sagomato con scanalature verticali,
coperchio traforato con arma araldica incisa, manico a doppia voluta contrapposta con parte centrale in legno tornito, anima in metallo; difetti
alt. cm 20, larg. cm 25, prof. cm 15,5; peso gr 813
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1769-1775, ORAFO G. BARTOLOTTI
base circolare a gradini, corpo piriforme centinato, manico in legno sagomato, boccaio antropomorfo
con mascherone, coperchio con presa naturalistica; difetti
alt. cm 25, larg. cm 18,5; peso gr 650
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1769-1775, MARK OF G. BARTOLOTTI; DEFECTS
Stima € 5.000 - 7.000
AN ITALIAN SILVER WARMER, NAPLES, 1744,
MARK OF D. MANZONE; DEFECTS
Stima € 5.000 - 6.000
189.
ALZATA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO
a quattro piedini, bordo mistilineo, superficie decorata a motivi
naturalistici ed incisa, sul verso, dedica del 1755; difetti
alt. cm 2,5, diam. cm 25; peso gr 459
AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, VENICE, 18TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 400 - 600
190.
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,
ORAFO L. PETRONCELLI
base polilobata a gradini ad alta sgolatura, fusto a balaustro a superficie liscia; usure
alt. cm 20; peso totale gr 472
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, ROME, 18TH
CENTURY, MARK OF L. PETRONCELLI; WEARS
Stima € 1.400 - 1.900
92
93
192.
COPPIA DI PORTACERI IN ARGENTO E LEGNO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFO G. CASOLLA
base tronco-conica a tre piedini, fusto con decorazione fogliacea,
base appesantita da legno; usure
alt. cm 36; peso lordo gr 1043
A PAIR OF ITALIAN SILVER AND WOOD CANDLESTICKS,
NAPLES, 19TH CENTURY, MARK OF G. CASOLLA; WEARS (2)
Stima € 300 - 500
193.
DUE ALZATE IN ARGENTO TRAFORATO, MILANO, XIX
SECOLO
entrambe traforate a motivi naturalistici e poggianti su
di una base, una a due manici; difetti
alt. cm 5, larg. cm 27 e alt. cm 5,5, larg. cm 23; peso totale gr 400
TWO ITALIAN PIERCED SILVER CENTREPIECES,
MILAN, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)
Stima € 150 - 250
lotto 196
194.
DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO
entrambe a quattro piedini e corpo a barchetta, una a superficie liscia e l'altra con decori a serti d'alloro, coperchi
con presa naturalistica; difetti
alt. cm 12 e cm 10; peso totale gr 483
TWO SILVER SUGAR BOWLS, 18TH-19TH CENTURY;
DEFECTS (2)
Stima € 400 - 600
94
95
198.
FIGURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO
raffigurante guanyin; usure
alt. cm 23
A CHINESE CARVED IVORY GUANYIN, 20TH CENTURY; WEARS
Stima € 250 - 500
195.
FIGURA IN AVORIO, XIX SECOLO
raffigurante vestale; difetti
alt. cm 20, diam. cm 7
A CARVED IVORY FIGURE, 19TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 250 - 500
199.
FIGURA IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO
raffigurante un vecchio saggio; usure
alt. cm 19
A JAPANESE CARVED IVORY FIGURE, 20TH CENTURY; WEARS
Stima € 200 - 500
200.
DUE FIGURE IN AVORIO ED AVORIOLINA, GIAPPONE, XX SECOLO
raffiguranti Buddha e Shoulao; usure
alt. cm 14 e cm 15
196.
FIGURA IN BRONZO DORATO E AVORIO SU BASE IN
PIETRA, FRANCIA, XX SECOLO, FIRMATA T.F. SOMME
(1871-1952)
raffigurante odalisca; usure
alt. cm 30
A FRENCH GILT-BRONZE AND IVORY FEMALE
FIGURE ON HARDSTONE BASE, 20TH CENTURY,
SIGNED T.F. SOMME (1871-1952); WEARS
Stima € 4.000 - 6.000
TWO JAPANESE CARVED IVORY AND IVORY PASTE FIGURES,
20TH CENTURY; WEARS (2)
Stima € 200 - 500
197.
FIGURA IN AVORIO, XIX SECOLO
unita ad aLtre DUe FigUre in avorio e ad Una in PietraDUra, XX secolo; difetti
alt. massima cm 19
THREE DIFFERENT CARVED IVORY FIGURES, TOGETHER WITH AN HARDSTONE ONE, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (4)
Stima € 300 - 500
201.
SCRIGNO IN OSSO, RUSSIA, XIX SECOLO
coperchio ad urna, decoro con placche incise a motivi naturalistici stilizzati e traforati; difetti
alt. cm 10, larg. cm 23, prof. cm 14,5
A RUSSIAN BONE CHEST, 19TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 600 - 800
96
97
205.
CRISTO IN AVORIO, GERMANIA, XVIII SECOLO
finemente scolpito; difetti
Lung. cm 38, larg. cm 27
202.
CRISTO IN AVORIO SU CROCE IN LEGNO, GERMANIA, XIX SECOLO
canti in metallo; usure
alt. cm 97, larg. cm 68 (Cristo, cm 44x33)
A GERMAN CARVED IVORY CHRIST, 18TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 600 - 800
A GERMAN CARVED IVORY CHRIST ON WOOD AND METAL
CROSS, 19TH CENTURY; WEARS
Stima € 700 - 900
206.
CRISTO IN AVORIO SU CROCE IN MADREPERLA E CORNICE IN LEGNO
DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, FIRMATO A. REVET
finemente scolpito; difetti
Cristo, lung. cm 17,5
203.
A FRENCH CARVED IVORY CHRIST ON MOTHER-OF-PEARL
CROSS AND GILDED WOOD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED A.
REVET; DEFECTS
DUE FIGURE IN AVORIO, XVIII SECOLO
raffiguranti vecchio con bastone e San giuseppe con Bambino;
difetti
alt. cm 18, diam. cm 6,5 e alt. cm 18, diam. cm 6
Stima € 350 - 550
TWO CARVED IVORY FIGURES, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
Stima € 500 - 700
204.
CINQUE FIGURE IN AVORIO E LEGNO, GERMANIA,
XVIII SECOLO
raffiguranti personaggi musicanti; difetti
alt. cm 23, larg. cm 5
FIVE GERMAN CARVED IVORY AND WOOD FIGURES, 18TH CENTURY; DEFECTS (5)
Stima € 1.000 - 1.500
207.
CRISTO IN AVORIO CON CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
finemente scolpito; difetti
Cristo, lung. cm 22, larg. cm 12,5 (cornice cm 78x72)
A CARVED IVORY CHRIST WITH GILTWOOD FRAME, 19TH
CENTURY; DEFECTS
Stima € 250 - 500
98
99
211.
208.
GRUPPO IN AVORIO, MADREPERLA E CORALLO IN TECA, ITALIA, XVIII
SECOLO
raffigurante San giuseppe con Bambino; difetti
alt. cm 26, larg. cm 21
AN ITALIAN CARVED IVORY, MOTHER-OF-PEARL AND CORAL
GROUP IN WOOD SHOWCASE, 18TH CENTURY; DEFECTS
GRUPPO IN AVORIO E MADREPERLA CON BASE IN CORNO, ITALIA, XVIII SECOLO
raffigurante la Vergine con Sant'anna; difetti
alt. cm 18, larg. cm 11
AN ITALIAN CARVED IVORY AND MOTHER-OF-PEARL
GROUP WITH HORN BASE, 18TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 300 - 500
Stima € 400 - 600
212.
209.
FIGURA IN AVORIO E MADREPERLA CON BASE IN LEGNO DORATO, ITALIA, XVIII SECOLO
raffigurante la Vergine; difetti
alt. cm 16, largh. cm 9
FIGURA IN AVORIO, ITALIA, XVIII SECOLO
raffigurante la Vergine; difetti
alt. cm 28, larg. cm 14, prof. cm 5,5
AN ITALIAN CARVED IVORY AND MOTHER-OF-PEARL FIGURE WITH GILDED WOOD BASE, 18TH CENTURY; DEFECTS
AN ITALIAN CARVED IVORY FIGURE, 18TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 800 - 1.200
Stima € 250 - 500
210.
213.
ACQUASANTIERA IN AVORIO, FRANCIA, XIX SECOLO, FIRMATA LEGRAIN
raffigurante la Vergine col Bambino in piedi sul globo terrestre, entrambi incoronati; usure
alt. cm 16
AN ITALIAN CARVED IVORY FIGURE, 18TH CENTURY; DEFECTS
A FRENCH CARVED IVORY HOLY WATER STOUP, 19TH CENTURY, SIGNED LEGRAIN; WEARS
FIGURA IN AVORIO, ITALIA, XVIII SECOLO
raffigurante la Vergine; difetti
alt. cm 13, largh. cm 7
Stima € 250 - 500
Stima € 1.500 - 1.800
100
101
SECOND SESSION
MONDAY 16 MAY AT 9PM
LOTS 214 - 336
SECONDA TORNATA
LUNEDÌ16 MAGGIO ORE 21
LOTTI 214 - 336
217.
214.
SAMOVAR IN ARGENTO, CAUCASO, XX SECOLO
base quadrata a quattro piedini, corpo svasato e decorato a motivi naturalistici, due manici; difetti
alt. cm 32,5, larg. cm 22,5; peso gr 1940
SCATOLA PORTA TE' IN ARGENTO, MOSCA, 1803
unita ad un POrta BiCCHiere, Mosca, XX secolo ed un POrtaSigarette, San
Pietroburgo, 1890 circa; difetti
Porta te', alt. cm 14,5; peso totale gr 650
A CAUCASIAN SILVER SAMOVAR, 20TH CENTURY; DEFECTS
Stima € 500 - 700
A RUSSIAN SILVER TEA CADDY, MOSCOW, 1803, TOGETHER WITH A
TEA-CUP HOLDER, MOSCOW, 20TH CENTURY AND A CIGARETTE
CASE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890; DEFECTS (3)
Stima € 400 - 600
215.
TRE SCATOLE IN ARGENTO E FILIGRANA, XIX SECOLO
- russia, 1844, alt. cm 6, larg. cm 10; peso gr 149; usure
- Olanda, XiX secolo, alt. cm 9,5, larg. cm 7, peso gr 157; usure
- XiX secolo, alt. cm 6, larg. cm 7, peso gr 99; usure
THREE DIFFERENT SILVER BOXES, 19TH CENTURY; WEARS (3)
Stima € 300 - 500
218.
DIECI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, SAN PIETROBURGO, XIX-XX SECOLO, KORNILOV BROTHERS FACTORY
su fondo bianco, decori geometrici rossi e blu; difetti
alt. cm 8, larg. cm 9, diam. cm 13,5
TEN RUSSIAN WHITE, BLUE AND RED CUPS AND SAUCERS, ST. PETERSBURG, 19TH-20TH CENTURY, KORNILOV BROTHERS FACTORY; DEFECTS (20)
Stima € 800 - 1.200
219.
216.
PORTA BICCHIERE IN ARGENTO, RUSSIA, XX SECOLO
unito ad Una CrOCe PettOraLe, San Pietroburgo, 1890 circa e ad Una SCatOLa in cristallo e argento, Birmingham, 1905; usure
alt. cm 9, larg. cm 10
A RUSSIAN SILVER TEA CUP HOLDER, 20TH CENTURY, TOGETHER WITH
A PECTORAL CROSS, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890 AND AN
EDWARDIAN CRYSTAL AND SILVER BOX, BIRMINGHAM, 1905; WEARS (3)
TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1808,
ORAFO A. YARSHINOV
unita ad Una teiera, Mosca, XViii secolo; difetti
tazza, alt. cm. 14, larg. cm 24; peso totale gr 1384
A RUSSIAN SILVER ECUELLE, ST. PETERSBURG, 1808, MARK OF
A. YARSHINOV TOGETHER WITH A TEA-POT, MOSCOW, 18TH
CENTURY; DEFECTS (2)
Stima € 800 - 1.200
Stima € 100 - 200
104
105
220.
TEIERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1834, ORAFO C.
SAVORY
unita ad Una Lattiera, San Pietroburgo, 1853, orafo C. Seipel, Un'aLtra Lattiera, San Pietroburgo, 1845 ed Una SaLiera, Mosca, 1846; usure
alt. cm 14, larg. cm 23; peso totale gr 1130
A RUSSIAN SILVER TEA-POT, ST. PETERSBURG, 1834,
MARK OF C. SAVORY TOGETHER WITH A MILK-JUG,
1853, MARK OF C. SEIPEL, ANOTHER ONE OF 1845 AND
A SALTCELLAR, MOSCOW, 1846; WEARS (4)
223.
PICCOLO CESTO IN ARGENTO, MOSCA, 1899-1908
di forma ovale, biansato, superficie decorata a motivi naturalistici e volute, a quattro piedini; usure
Larg. cm 13, prof cm 23; peso gr 312
Stima € 600 - 800
A SMALL RUSSIAN HANDLED BASKET, MOSCOW,
1899-1908; WEARS
Stima € 400 - 600
221.
CESTO CON MANICO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1861, ORAFO
M. PEIPPO
corpo a barchetta a superficie liscia, manico sagomato; usure
alt. cm 18,5; peso gr 625
A RUSSIAN SILVER HANDLED BASKET, ST. PETERSBURG, 1861,
MARK OF M. PEIPPO; WEARS
Stima € 250 - 500
224.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, KIEV, 1908-1917, ORAFO HEMPEL BROTHERS
unita ad Una Lattiera, Mosca, 1893 e ad Un CeeStO, Mosca, 1899-1908;
usure
alt. cm 29,5; peso totale gr 1884
A RUSSIAN SILVER COFFEE-POT, KIEV, 1908-1917, MARK OF HEMPEL
BROTHERS, TOGETHER WITH A MILK-JUG, MOSCOW, 1893 AND A
BASKET, MOSCOW, 1899-1908; WEARS (3)
Stima € 600 - 800
222.
225.
PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, FINE
DEL XVIII SECOLO
unito ad Un VaSSOiO, italia, XX secolo
alt. cm 24, larg. cm 38; peso totale gr 1711
CESTO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1851, ORAFO J.
NORDBERG
a quattro piedini, corpo a superficie liscia con centinature, bordo
mistilineo e manico traforato
alt. cm 23, larg. cm 27,5; peso gr 826
A RUSSIAN SILVER TRAY, ST. PETERSBURG, LATE 18TH
CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ITALIAN ONE,
20TH CENTURY (2)
Stima € 400 - 600
106
A RUSSIAN HANDLED SILVER BASKET, ST. PETERSBURG,
1851, MARK OF J. NORDBERG
Stima € 600 - 800
107
226.
PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1858,
ORAFO J. NORDBERG
di forma rettangolare con angoli arrotondati; usure
alt cm 31, larg. cm 51; peso gr 1443
A RUSSIAN SILVER TRAY, ST. PETERSBURG, 1858, MARK OF J.
NORDBERG; WEARS
Stima € 600 - 800
229.
SCATOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO,
MOSCA, 1779
a forma di conchiglia
alt. cm 7, larg. cm 15; peso gr 423
A RUSSIAN PARCEL SILVER GILT SHELL BOX, MOSCOW, 1779; WEARS
Stima € 1.500 - 2.500
227.
230.
ANANAS CUP IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1749, ORAFO A. IVANOV
base circolare con borchiatura a sfere, fusto antropomorfo, coperchio
ad ananas con presa naturalistica; difetti
alt. cm 35,5
A RUSSIAN SILVER-GILT ANANS CUP, MOSCOW, 1749, MARK OF A. IVANOV; DEFECTS
Stima € 1.200 - 1.500
TEIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1843, ORAFO I.S.
GUBKIN
base dal contorno mistilineo, corpo bombato e sfaccettato, manico in avorio, coperchio con presa naturalistica; usure
alt. cm 15,5, larg. cm 25; peso gr 584
A RUSSIAN SILVER TEA-POT, MOSCOW, 1843,
MARK OF I.S. GUBKIN; WEARS
Stima € 300 - 500
231.
228.
TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, SAN PIETROBURGO, 1772-1800, ORAFO Y. BOROVSHIKOV
base circolare, corpo e coperchio a superficie centinata, manici e presa naturalistici; usure
alt. cm 15, larg. cm 20; peso gr 482
BOMBONIERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1789
unita ad Una ZUCCHeriera, San Pietroburgo, 1788 ed ad Una CaFFettiera del XiX secolo; difetti
alt. cm 27,5; peso totale gr 1714
A RUSSIAN SILVER SUGAR BOWL, ST. PETERSBURG, 1789, TOGETHER WITH ANOTHER ONE, 1788 AND A COFFEE-POT, 19TH
CENTURY; DEFECTS (3)
Stima € 700 - 900
A RUSSIAN PARCEL SILVER GILT ECUELLE, ST. PETERSBURG, 1772-1800, MARK OF Y. BOROVSHIKOV; WEARS
Stima € 1.400 - 1.900
108
109
232.
CESTO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1864, ORAFO
SAZIKOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI
a forma di conchiglia, a quattro piedini e manico sagomato; usure
alt. cm 9, larg. cm 25; peso gr 587
A RUSSIAN HANDLED SILVER BASKET, ST. PETERSBURG, 1864, MARK OF SAZIKOV WITH IMPERIAL
WARRANT; WEARS
Stima € 1.300 - 1.800
233.
CESTO CON MANICO IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO V. ANDREYEV
di forma ovale a superficie liscia con manici a ricciolo ad attacchi geometrici; usure
alt cm 10, larg. cm 23,5, prof. cm 18; peso gr 590
A RUSSIAN SILVER HANDLED BASKET, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF V. ANDREYEV; WEARS
Stima € 600 - 800
234.
CESTO CON MANICO IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO N. ZUGERYEV
a barchetta dal bordo mistilineo, manico con presa zoomorfa; usure
alt cm 21, larg. cm 23; peso gr 550
lotto 229
A RUSSIAN SILVER HANDLED BASKET, MOSCOW, 1908-1917, MARK
OF N. ZUGERYEV; WEARS
Stima € 300 - 500
110
111
235.
239.
LATTIERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1885, ORAFO GRACHEV
base circolare, corpo bombato a superficie liscia, manico sagomato;
usure
alt. cm 9, larg. cm 9; peso gr 209
PORTA CAVIALE IN ARGENTO, MOSCA, 1893, ORAFO
BOLIN
in fusione, con decorazioni naturalistiche e conchiglie
alt. cm 11, larg. cm 24; peso gr 1542
A RUSSIAN SILVER CAVIAR BOWL, MOSCOW,
1893, MARK OF BOLIN
A RUSSIAN SILVER MILK-JUG, ST. PETERSBURG, 1885, MARK OF
GRACHEV; WEARS
Stima € 2.000 - 3.000
Stima € 200 - 500
236.
CESTO IN ARGENTO CON MANICO, MOSCA, 1890 CIRCA, ORAFO A. FULD
di forma quadrata, poggiante su base, all'interno incisioni floreali; usure
alt. cm 14, larg. cm 15,5; peso gr 313
A RUSSIAN SILVER HANDLED BASKET, MOSCOW, 1890 CIRCA, MARK
OF A. FULD; WEARS
Stima € 250 - 500
240.
KOVSH IN ARGENTO E VETRI, MOSCA, 1908-1917, ORAFO G. KLINGERT
corpo circolare, baccellato, vetri colorati sul bordo, manico sagomato;
usure
alt. cm 5,2, larg. cm 12; peso gr 100
237.
A RUSSIAN SILVER KOVSH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF G.
KLINGERT; WEARS
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1899-1908, ORAFO O. KURLIKOV
forma cilindrica con superficie decorata a motivi naturalistici, manico sagomato; usure
alt. cm 10, diam. cm 10,5; peso gr 193
Stima € 700 - 900
A RUSSIAN SILVER SUGAR BOWL, MOSCOW, 1899-1908, MARK OF O.
KURLIKOV; WEARS
Stima € 250 - 500
238.
SCATOLA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO
ARTEL 1
di forma rettangolare a superficie liscia, poggiante su
quattro piedini naturalistici, coperchio con presa zoomorfa; difetti
alt. cm 16, larg. cm 28,5, prof. cm 18; peso gr 2420
241.
CESTO CON MANICO IN CRISTALLO E ARGENTO, MOSCA, 19081917
corpo in cristallo molato, manico sagomato; usure
alt. cm 12, larg. cm 12
A RUSSIAN CRYSTAL AND SILVER BASKET, MOSCOW, 19081917; WEARS
Stima € 200 - 500
A RUSSIAN SILVER BOX, MOSCOW, 1908-1917,
MARK OF THE 1TH ARTEL; DEFECTS
Stima € 1.300 - 1.500
112
113
242.
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CAUCASO, XIX-XX SECOLO
composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da dolce, 12 forchette da dolce, 12
coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 cucchiaini, 12 posate da servire; usure
Peso totale gr 6400
A CAUCASIAN SILVER FLATWARE, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (108)
Stima € 1.900 - 2.200
243.
TABACCHIERA IN ORO, SMALTI, BRILLANTI E PIETRE, BOLLI DI IMITAZIONE DI MOSCA, 1899-1908, ORAFO K. FABERGE', CHEF H.
WIGSTROM
di forma ovale, smalti bianchi e blu, coperchio decorato con serti
d'alloro in oro, al centro iniziali di nicola ii in diamanti; difetti
alt. cm 2,3, larg. cm 8,3, prof. cm 6,5; peso gr 210
A GOLD, ENAMEL, DIAMOND AND STONES SNUFF BOX,
FAKE MARKS OF MOSCOW, 1899-1908, MARK OF K. FABERGE', WORKMASTER H. WIGSTROM; DEFECTS
Stima € 2.500 - 3.500
244.
TABACCHIERA IN ORO, SMALTI E DIAMANTI, BOLLI DI IMITAZIONE DI SAN PIETROBURGO, 1890 CIRCA, ORAFO K. FABERGE', CHEF M. PERCHIN
di forma circolare, smalti traslucidi gialli, coperchio decorato
con serti d'alloro e corona imperiale; difetti
alt. cm 3, diam. cm 3,5; peso gr 60
A GOLD, ENAMEL AND DIAMOND SNUFF BOX, FAKE
MARKS OF ST. PETERSBURG, CIRCA 1890, MARK OF K. FABERGE', WORKMASTER M. PERCHIN; DEFECTS
Stima € 500 - 700
245.
TABACCHIERA IN PIETRA DURA, ORO BICOLORE E DIAMANTI,
BOLLI DI IMITAZIONE DI MOSCA, 1908-1917, ORAFO K. FABERGE', CHEF H. WIGSTROM
di forma circolare, coperchio decorato con bordo fogliaceo ed
al centro con miniatura di nicola ii; difetti
alt. cm 2,9, diam. cm 7,5; peso gr 154
A GOLD, HARDSTONE AND DIAMOND SNUFF BOX, FAKE
MARKS OF MOSCOW, 1908-1917, MARK OF FABERGE',
WORKMASTER H. WIGSTROM; DEFECTS
Stima € 1.000 - 2.000
114
115
249.
OROLOGIO DA DONNA IN ORO CON SMALTI E DIAMANTE
a spilla, in oro 18 carati, stemma del Principe Vasilij alexandrowitsch
Dolgorukov (1868-1918), Consigliere allo Zar nicola ii, quadrante
smaltato, sulla cassa Maison B. Haas geneve-Paris, scatola originale;
usure
Lung. cm 6, diam. cm 2,6; peso lordo gr 21,6
246.
UNDICI DIVERSI BICCHIERI DA VODKA IN ARGENTO E SMALTI, RUSSIA, XIX-XX SECOLO
usure
alt. massima cm 7,5; peso totale gr 533
A GOLD, DIAMOND AND ENAMEL LADY BROOCH/WATCH,
PRINCES DOLGORUKOV COAT OF ARMS; WEARS
Stima € 2.000 - 3.000
ELEVEN DIFFERENT RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL
VODKA BEAKERS, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (11)
Stima € 1.100 - 1.300
247.
SETTE DIVERSI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO E SMALTI, RUSSIA, XIX-XX SECOLO
usure
alt. massima cm 4, larg. cm 6; peso totale gr 330
SEVEN DIFFERENT RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL NAPKIN RINGS, 19TH-20TH CENTURY; WEARS (7)
Stima € 500 - 700
250.
DUE SET DA SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1889 E
1899-1908
uniti ad altri cinque, San Pietroburgo, 1890 circa; usure
Peso totale gr 325
TWO RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL SET OF SIX TEA
SPOONS, MOSCOW, 1889 AND 1899-1908 TOGETHER WITH OTHER
FIVE TEA SPOONS, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890; WEARS (17)
Stima € 200 - 500
248.
DECANTER IN CRISTALLO E ARGENTO, S. PIETROBURGO, 18961908, ORAFO I. MOROZOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI, CHEF
V. I. KANGIN
corpo in cristallo molato ad elementi stilizzati, manico geometrico
alt. cm 27,5, larg. cm 17
A RUSSIAN SILVER MOUNTED CUT-GLASS DECANTER, ST. PETERSBURG, 1896-1908, MARK OF I. MOROZOV WITH IMPERIAL
WARRANT, WORKMASTER V.I. KANGIN
Stima € 1.000 - 1.200
Provenienza
Sotheby's ginevra, 17 novembre 1992, lotto 209
116
117
251.
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917
di forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure
Larg. cm 10, prof. cm 7; peso gr 178
A RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1908-1917; WEARS
Stima € 800 - 1.200
254.
QUATTRO SALIERE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,
1893-1917, ORAFI N. ALEXEYEV, S. SHAPOSHNIKOV, G. KLINGERT
ED ALTRO
di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche;
usure
alt. cm 5, larg. cm 7; peso totale gr 209
FOUR RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL
SALTCELLARS, MOSCOW, 1893-1917, MARKS OF N. ALEXEYEV,
S. SHAPOSHNIKOV, G. KLINGERT AND OTHER; WEARS (4)
Stima € 300 - 500
255.
CINQUE SALIERE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 18991917, ORAFI G. KLINGERT, N. ALEXEYEV, V. AKINOV ED ALTRO
di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche;
usure
alt. cm 4, larg. cm 6,5; peso totale gr 220
FIVE RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL
SALTCELLARS, MOSCOW, 1899-1917, MARKS OF G. KLINGERT,
N. ALEXEYEV, V. AKINOV AND OTHER; WEARS (5)
Stima € 400 - 600
252.
QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1879-1917, ORAFI P. DMITRIYEV, G. KLINGERT ED ALTRI
di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche; uno è apparentemente senza punzoni, usure
alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5; peso totale gr 446
FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL COIN PURSES, MOSCOW, 1879-1917, MARKS OF P. DMITRIYEV, G.
KLINGERT AND OTHERS; WEARS (4)
Stima € 500 - 700
256.
253.
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1899-1908,
ORAFO S. SHAPOSHNIKOV
di forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e volute; usure
Larg. cm 10,5, prof. cm 7; peso gr 185
118
QUATTRO SALIERE IN ARGENTO E
SMALTI, MOSCA, 1893-1917, ORAFI D.
NICKTIN ED ALTRI
di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure
alt cm 4,5, largh cm 5; peso totale gr 205
A RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1899-1908, MARK OF S. SHAPOSHNIKOV; WEARS
FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND
CLOISONNÉ ENAMEL SALTCELLARS,
MOSCOW, 1893-1917, MARKS OF D.
NICOTINE AND OTHERS; WEARS (4)
Stima € 800 - 1.200
Stima € 400 - 600
119
257.
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895,
ORAFO P. OVCHINNIKOV BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI
di forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni
naturalistiche e geometriche; usure
Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5; peso gr 191
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1895, MARK OF P. OVCHINNIKOV WITH IMPERIAL WARRANT; WEARS
Stima € 600 - 800
258.
CARNET DE BAL IN ARGENTO E SMALTI, SAN PIETROBURGO, 1890
CIRCA
di forma rettangolare con decorazioni naturalistiche ed incisione raffigurante Cupido; usure
Larg. cm 6,5, prof. cm 9; peso gr 107
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CARNET
DE BAL, ST. PETERSBURG, CIRCA, 1890; WEARS
Stima € 400 - 600
259.
TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA, ORAFO I. KHLEBNIKOV BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI
di forma ovale con decorazioni naturalistiche ed iniziali di nicola ii; usure
Larg. cm 4, prof. cm 9; peso gr 109
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SNUFF BOX, MOSCOW, CIRCA 1890, MARK OF I. KHLEBNIKOV WITH IMPERIAL WARRANT; WEARS
Stima € 800 - 1.200
120
lotto 258
262.
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE',
MOSCA, 1887, ORAFO P. OVCHINNIKOV, BOLLO CON INSEGNE
IMPERIALI
di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante; difetti
alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6; peso gr 163
A RUSSIAN SILVER AND CHAMPLEVE' ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCOW, 1887, MARK OF P. OVCHINNIKOV
WITH IMPERIAL WARRANT; DEFECTS
Stima € 2.000 - 3.000
260.
CALAMAIO CON TAMPONE IN ARGENTO, CRISTALLO E PIETRADURA, MOSCA, 1908-1917, ORAFO K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI
il calamaio su base quadrata a quattro piedini, il tampone decorato
a motivi naturalistici, su di una base rettangolare; difetti
alt. cm 13, larg. cm 22,5 e alt. cm 11, larg. cm 17,5
A RUSSIAN HARDSTONE, SILVER AND CRYSTAL DESK SET, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH IMPERIAL
WARRANT; DEFECTS
Stima € 2.200 - 3.200
263.
CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO, SMALTI E AVORIO, SAN PIETROBURGO, 1890 CIRCA, ORAFO K. FABERGE', CHEF M.PERKIN
di forma ovale con bordo lanceolato, serti d'alloro applicati sullo
smalto blu traslucido, al centro una fotografia; difetti
alt. cm 12,5, larg. cm 10; peso gr 232
A RUSSIAN SILVER AND ENAMEL FRAME, ST. PETERSBURG,
CIRCA 1890, MARK OF K. FABERGE', WORKMASTER M. PERCHIN; DEFECTS
Stima € 4.000 - 5.000
Provenienza:
Sotheby's Londra, 25 novembre 2014, lotto 417
261.
SCATOLA IN CERAMICA INVETRIATA E ARGENTO DORATO,
SAN PIETROBURGO, 1899-1903, ORAFO K. FABERGE',
BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI
base circolare, corpo bombato, coperchio superficie liscia
con presa sferica; inciso il n. 0887 sia sul fondo sia sul coperchio; usure
alt. cm 5,5, larg. cm 4,5; peso gr 74
A RUSSIAN CERAMIC ANS SILVER-GILT BOX, ST. PETERSBURG, 1899-1903, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRANT; WEARS
264.
TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1899-1908
di forma ovale, decorata in smalti a motivi naturalistici e geometrici ad incorniciare due cigni; usure
alt. cm 2,5, larg. cm 8,5, prof. cm 6
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SNUFF BOX, MOSCOW,
1899-1908; WEARS
Stima € 2.200 - 3.200
Stima € 2.500 - 3.500
122
123
265.
VASO A DUE MANICI IN CRISTALLO E ARGENTO,
MOSCA, 1908-1917, ORAFO K. FABERGE', BOLLO CON
INSEGNE IMPERIALI
cristallo molato a motivi stilizzati, manici sagomati e decorati a foglie, sul bordo dedica incisa del 1917 e iniziali
alt. cm 31, larg. cm 22
A RUSSIAN SILVER MOUNTED CUT-GLASS VASE,
MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH
IMPERIAL WARRANT
Stima € 2.500 - 3.500
Provenienza:
Sotheby's ginevra, 15 novembre 1990, lotto 215
lotto 266
266.
CENTROTAVOLA IN CRISTALLO E ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO ARTEL 4
corpo a barchetta in cristallo molato, manici in argento stilizzati; usure
alt. cm 28,5, larg. cm 61, prof. cm 27,5
A RUSSIAN CRYSTAL AND SILVER CENTREPIECE, MOSCOW, 1908-1917, MARK
OF THE 4TH ARTEL; WEARS
Stima € 8.000 - 10.000
124
125
268.
QUATTRO TABACCHIERE IN ARGENTO E SMALTI, SAN PIETROBURGO, 1908-1917 E MOSCA, 1890-1918, ORAFI D. NICKITIN, G. KLINGERT ED ALTRI
di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche; usure
alt. cm 2, larg. cm 5,5, prof. cm 5,5; peso totale gr 255
FOUR RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SNUFF BOXES, ST. PETERSBURG, 1908-1917 AND MOSCOW, 1890-1918, MARKS OF
D. NICKITIN, G. KLINGERT AND OTHERS; WEARS (4)
Stima € 600 - 800
267.
TABACCHIERA IN ORO CON MINIATURA DI ALESSANDRO I, SAN PIETROBURGO,
1801-1809, ORAFO KEIBEL
di forma circolare, decorata a motivi naturalistici e miniatura con il busto di alessandro i sul coperchio; usure
alt. cm 2, larg. cm 7,5; peso gr 154
A RUSSIAN GOLD SNUFF BOX WITH A PORTRAIT MINIATURE OF ALEXANDER I; WEARS
Stima € 6.000 - 8.000
269.
DUE TABACCHIERE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917, ORAFO M. SEMENOVA
una di forma circolare e l'altra rettangolare, entrambe con decorazioni naturalistiche; usure
alt. cm 2,5, larg. cm 7, prof. cm 4; peso totale gr 166
TWO RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SNUFF BOXES, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF M. SEMENOVA; WEARS (2)
Stima € 300 - 500
126
127
270.
273.
ICONA RAFFIGURANTE "SANTA YOULITA E SAN QUIRICO DI TARSU", RUSSIA,
XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31x26
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE RICERCA DEI PERDUTI" CON BASMA IN
METALLO, RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 20,5x12,5
A RUSSIAN ICON OF "ST. CYRICUS AND HIS MOTHER ST. JULITTA OF
TARSU", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN SEEKER OF THE LOST" WITH METAL
BASMA, 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
Stima € 100 - 200
271.
274.
ICONA RAFFIGURANTE "SANTA BARBARA CON SCENE DI VITA", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 37,5x34
ICONA QUADRIPARTITA, RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 33x27
A RUSSIAN ICON OF "ST. BARBARA WITH SCENES OF HER LIFE", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
A RUSSIAN QUADRIPARTITE ICON, 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 800 - 1.200
272.
ICONA RAFFIGURANTE "SANTA BARBARA", CON RIZA IN METALLO, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31X25
A RUSSIAN ICON OF "ST. BARBARA" WITH METAL OKLAD, 19TH CENTURY;
RESTORATIONS
O.l.
275.
ICONA RAFFIGURANTE "LA NATIVITÀ DI GESU'", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 29x23
RUSSIAN ICON OF "THE NATIVITY OF CHRIST", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 250 - 500
128
129
279.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 35x30
276.
ICONA RAFFIGURANTE "L'ASCESA INFUOCATA DEL PROFETA ELIA", RUSSIA,
XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 54x44
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLE MY SORROW", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH",
19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
Stima € 600 - 800
277.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI FEODOROV" CON RIZA IN METALLO,
RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31x27
280.
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF FEODOROV" WITH METAL
OKLAD, 19TH CENTURY; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
Stima € 300 - 500
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XIX SECOLO
tempere su tavola; restauri
cm 39x30
281.
278.
ICONA RAFFIGURANTE "SAN NICOLA", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 53,5x45
A RUSSIAN ICON OF "ST. NICHOLAS", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 600 - 800
130
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 29x23,5
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF SMOLENSK", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
131
282.
285.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 47x37
ICONA RAFFIGURANTE "L'ANNUNCIAZIONE", RUSSIA, XIX-XX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31x27
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF SMOLENSK", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "THE ANNUNCIATION", 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 600 - 800
Stima € 300 - 500
283.
ICONA RAFFIGURANTE "LA PASQUA CON FESTE ED IMMAGINI DELLA VERGINE", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 71x57
A RUSSIAN ICON OF "THE EASTER WITH FEASTS AND IMAGES OF THE
VIRGIN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 700 - 900
286.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI VLADIMIR" CON BASMA IN METALLO,
RUSSIA, XVIII SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31x27
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF VLADIMIR" WITH METAL BASMA,
18TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
287.
284.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE" CON CUSTODIA,
RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 35x30 (cm 58x54)
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW" WITH
WOOD CASE, 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 35,5x31
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
Stima € 300 - 500
132
133
288.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 35,5x31
291.
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 20TH CENTURY; RESTORATIONS
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31,5x26,5
Stima € 300 - 500
Stima € 300 - 500
289.
292.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 30,5x26,5
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE", RUSSIA, XIX
SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 35x31
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW", 19TH
CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
290.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 30x27
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF SMOLENSK", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
293.
ICONA RAFFIGURANTE "LA TRASFIGURAZIONE", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 36x31
A RUSSIAN ICON OF "THE TRANSFIGURATION", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
134
135
294.
297.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 34,5x31
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI IVER", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31,5x26,5
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF IVER", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
Stima € 300 - 500
295.
298.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DEL SEGNO", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 35x30,5
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DEL ROVETO ARDENTE", RUSSIA, XIX
SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31x26
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF THE SIGN", 19TH CENTURY;
RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF THE BURNING BUSH", 19TH
CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
296.
ICONA RAFFIGURANTE "L'ASCESA INFUOCATA DEL PROFETA ELIA", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31x26,5
A RUSSIAN ICON OF "THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH",
19TH CENTURY; RESTORATIONS
299.
ICONA RAFFIGURANTE "IL BAGNO DELLA VERGINE NEONATA", RUSSIA,
XIX-XX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 26,5x21
A RUSSIAN ICON OF "THE BATHING OF THE VIRGIN", 19TH-20TH
CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 100 - 200
Stima € 300 - 500
136
137
300.
303.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE", RUSSIA, XIX
SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 34x29
ICONA A TRITTICO RAFFIGURANTE "LA SANTA PASQUA CON SANTI
COSMA E DAMIANO", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 35x40
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN CONSOLES MY SORROW", 19TH
CENTURY, RESTORATIONS
A RUSSIAN TRIPTYCH ICON OF "THE EASTER WITH SAINTS COSMA
AND DAMIANUS", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
Stima € 1.500 - 2.000
301.
ICONA RAFFIGURANTE "L'ASCESA INFUOCATA DEL PROFETA ELIA", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 68,5x58,5
A RUSSIAN ICON OF "THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH",
19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 500 - 800
304.
ICONA A CROCEFISSO, RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 50x25
A RUSSIAN ICON OF "THE HOLY CROSS", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 900 - 1.200
302.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31x26
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF SMOLENSK", 19TH CENTURY;
RESTORATIONS
Stima € 100 - 200
305.
ICONA RAFFIGURANTE "L'ASCESA INFUOCATA DEL PROFETA ELIA", RUSSIA,
XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31x26,5
A RUSSIAN ICON OF "THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH",
19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 400 - 600
138
139
309.
306.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DELLA DEESIS", RUSSIA, XX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 28x26
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF THE DEESIS", 20TH CENTURY;
RESTORATIONS
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE GIOIA DEGLI AFFLITTI" CON RIZA IN
ARGENTO, MOSCA, 1874
tempera su tavola; restauri
cm 21,5x16
RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN JOY OF ALL WHO SORROW" WITH
SILVER OKLAD, MOSCOW, 1874; RESTORATIONS
Stima € 250 - 500
Stima € 250 - 500
310.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI VLADIMIR" CON RIZA IN METALLO
E CUSTODIA, RUSSIA, XIX-XX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 18x14,5 (cm 37x27)
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF VLADIMIR" WITH METAL OKLAD AND
WOOD CASE, 19-20TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 200 - 500
307.
ICONA RAFFIGURANTE "SAN GIOVANNI E SANTI", RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 30,5x26,5
A RUSSIAN ICON OF "ST. JOHN WITH SAINTS", 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 500 - 700
308.
311.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI TICHVIN" CON RIZA IN METALLO,
RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 31,5x26,5
ICONA RAFFIGURANTE "LA DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI" CON RIZA
IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO E CUSTODIA IN LEGNO, MOSCA,
1908-1917
tempera su tavola; restauri
cm 22,5x18 (cm 30x25,5 con la custodia)
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF TICHVIN" WITH METAL
OKLAD, 19TH CENTURY; RESTORATIONS
Stima € 300 - 500
A RUSSIAN PARCEL-GILT SILVER ICON OF "THE BEHEADING OF ST.
JOHN", MOSCOW, 1908-1917; RESTORATIONS
Stima € 250 - 500
140
141
312.
ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON BASMA IN ARGENTO, JAROSLAVL,
1770 CIRCA, ORAFO I. PANOV
tempera su tavola; restauri e mancanze
cm 28x24
315.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI IVER" CON RIZA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1899-1908
tempera su tavola; restauri
cm 26,5x22
A RUSSIAN ICON OF "CHRIST" WITH SILVER OKLAD, JAROSLAVL,
CIRCA 1770, MARK OF I PANOV; RESTORATIONS AND LOSSES
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF IVER" WITH SILVER-GILT
OKLAD, MOSCOW, 1899-1908; RESTORATIONS
Stima € 250 - 500
Stima € 500 - 700
313.
316.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI VLADIMIR" CON RIZA IN ARGENTO,
MOSCA, 1890, ORAFO G. SBETNAYEV
tempera su tavola; restauri
cm 27x22
ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1858
tempera su tavola; restauri e mancanze
cm 31x27
A RUSSIAN ICON OF "CHRIST" WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1858;
RESTORATIONS AND LOSSES
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF VLADIMIR" WITH SILVER
OKLAD, MOSCOW, 1890, MARK OF G. SBETNAYEV; RESTORATIONS
Stima € 1.000 - 1.500
Stima € 400 - 600
317.
314.
ICONA RAFFIGURANTE "LA DORMIZIONE DELLA VERGINE" CON RIZA IN
ARGENTO, NIGNI-NOVGOROD, 1861, ORAFO A. ZAPOLISKY
tempera su tavola; restauri
cm 31x26
A RUSSIAN ICON OF "THE DORMITION OF THE VIRGIN MARY" WITH
SILVER OKLAD, NIGNI-NOVGOROD, 1861, MARK OF A. ZAPOLISKY;
RESTORATIONS
ICONA RAFFIGURANTE "GLI ARCANGELI MICHELE, GABRIELE E RAFFAELE"
CON RIZA IN ARGENTO, VORONESH, 1836, ORAFO T. TROFIM
tempera su tavola; restauri
cm 31x27
A RUSSIAN ICON OF "ARCHANGELS MICHAEL, GABRIEL AND RAPHAEL" WITH SILVER OKLAD, VORONESH, 1836, MARK OF T. TROFIM; RESTORATIONS
Stima € 800 - 1.200
Stima € 500 - 1.000
142
143
318.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN" CON RIZA IN ARGENTO
PARZIALMENTE DORATO, MOSCA, 1878
tempera su tavola; restauri
cm 31,5x27
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN" WITH PARCEL SILVER
GILT OKLAD, MOSCOW, 1878; RESTORATIONS
Stima € 1.000 - 1.500
321.
ICONA RAFFIGURANTE "LA CROCIFISSIONE", CON RIZA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, KALININ-TVER, 1837, ORAFO A. SEREDRENIKOV
tempera su tavola; restauri
cm 34,5x27
A RUSSIAN ICON OF "THE CRUCIFIXION", WITH PARCEL-GILT SILVER
OKLAD, KALININ-TVER, 1837, MARK OF A. SEREDRENIKOV; RESTORATIONS
Stima € 1.000 - 1.500
319.
322.
ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON RIZA IN ARGENTO DORATO,
MOSCA, 1890 CIRCA
tempera su tavola; restauri
cm 31x27
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI KAZAN" CON RIZA IN ARGENTO
DORATO, MOSCA, 1878, ORAFO M. F. SOKOLOV
tempera su tavola; restauri
cm 31x27
A RUSSIAN ICON OF "CHRIST" WITH SILVER OKLAD, MOSCOW,
CIRCA 1890; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF KAZAN" WITH SILVER-GILT
OKLAD, MOSCOW, 1878; RESTORATIONS
Stima € 500 - 700
Stima € 1.000 - 1.500
320.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI TICHVIN" CON RIZA IN ARGENTO
DORATO, MOSCA, 1872
tempera su tavola; restauri
cm 27x22,5
323.
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF TICHVIN" WITH SILVER-GILT
OKLAD, MOSCOW, 1872; RESTORATIONS
FIVE RUSSIAN ICONS WITH SILVER OKLAD, 19TH CENTURY; RESTORATIONS (5)
Stima € 600 - 800
144
LOTTO DI CINQUE ICONE CON RIZA IN ARGENTO, RUSSIA, XIX SECOLO
tempera su tavola e metallo; restauri
Misura massima cm 14x10,5
Stima € 800 - 1.200
145
324.
327.
ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON RIZA IN ARGENTO PARZIALMENTE
DORATO, MOSCA, 1878, ORAFO A. KRILOV
tempera su tavola; restauri
cm 31,5x27
ICONA RAFFIGURANTE "CRISTO" CON RIZA IN ARGENTO DORATO E PERLINE, MOSCA, 1864, ORAFO M. SHYEIN
tempera su tavola; restauri
cm 32x26
A RUSSIAN ICON OF "THE CHRIST" WITH PARCEL SILVER GILT
OKLAD, MOSCOW, 1878, MARK OF A. KRILOV; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "CHRIST" WITH SILVER-GILT AND PEARLS
OKLAD, MOSCOW, 1864, MARK OF M. SHYEIN; RESTORATIONS
Stima € 800 - 1.200
Stima € 2.000 - 2.500
325.
328.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI SMOLENSK" CON RIZA IN ARGENTO, ASTRAKHAN, 1859, ORAFO G. SOLOMONOV
tempera su tavola; restauri
cm 32x27
ICONA RAFFIGURANTE "SAN NICOLA" CON RIZA IN ARGENTO DORATO E
SMALTI, MOSCA, 1908-1917
tempera su tavola; restauri
cm 31x26,3
A RUSSIAN ICON OF "THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK" WITH
SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "ST. NICHOLAS" WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917; RESTORATIONS
Stima € 2.000 - 2.500
Stima € 1.500 - 2.500
329.
326.
ICONA RAFFIGURANTE "I SANTI SAMONA, GURIA ED ABIB" CON RIZA IN
ARGENTO DORATO, MOSCA, 1899-1908
tempera su tavola; restauri
cm 32x27
ICONA RAFFIGURANTE "L'ANGELO CUSTODE" CON BASMA IN ARGENTO,
SAN PIETROBURGO, 1899-1908, ORAFO M. GRATCHEV
tempera su metallo; restauri
cm 10,5x9
A RUSSIAN ICON OF "THE GUARDIAN ANGEL" WITH SILVER BASMA,
ST. PETERSBURG, 1899-1908, MARK OF M. GRATCHEV; RESTORATIONS
Stima € 250 - 500
A RUSSIAN ICON OF "ST. SAMON, GURI AND AVIV" WITH SILVER-GILT
OKLAD, MOSCOW, 1899-1908; RESTORATIONS
Stima € 800 - 1.200
146
147
330.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI", CON
RIZA IN ARGENTO DORATO E NIELLO, NIZNIJ-NOVGOROD, XVIII-XIX SECOLO, ORAFO I. STEPANOV
tempera su tavola; restauri
cm 31x27
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN JOY OF ALL WHO SORROW", WITH
SILVER-GILT AND NIELLO OKLAD, NIZNIJ-NOVGOROD, 18TH-19TH
CENTURY, MARK OF I. STEPANOV; RESTORATIONS
Stima € 2.000 - 2.500
331.
DUE ICONE RAFFIGURANTI "SANTI", RUSSIA, XVIII SECOLO
tempera su tavola; restauri
alt. cm 27,5, larg. cm 20
TWO RUSSIAN ICONS OF "SAINTS", 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
Stima € 400 - 600
332.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI TICHVIN", CON RIZA IN ARGENTO
DORATO E SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1896, ORAFO S. YEGORNOV
tempera su tavola; restauri
cm 31,5x26,5
A RUSSIAN ICON OF "THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR" WITH
SILVER-GILT AND CLOISONNE', ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1896,
MARK OF S. YEGORNOV; RESTORATIONS
Stima € 4.000 - 5.000
148
149
333.
334.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE ODIGHITRIA" CON RIZA IN ARGENTO DORATO E SMALTI
CLOISONNE', MOSCA, 1896-1908, ORAFO I. FUTIKIN
tempera su tavola; restauri
cm 31x26,5
A RUSSIAN ICON OF "TWO SAINTS", 18TH CENTURY; RESTORATIONS
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN ODIGHITRIA" WITH SILVER-GILT AND CLOISONNE'
ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1896-1908, MARK OF I. FUTIKIN; RESTORATIONS
ICONA RAFFIGURANTE "DUE SANTI", RUSSIA, XVIII SECOLO
tempera su tavola; restauri
cm 28x24
Stima € 1.000 - 1.500
Stima € 4.000 - 5.000
150
151
335.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE BOGOLIUBSKAYA" CON RIZA IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1858
tempera su tavola; restauri e rotture
cm 54x44
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN BOGOLIUBSKAYA" WITH SILVERGILT AND CLOISONNE' ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1858; RESTORATIONS AND DEFECTS
Stima € 2.000 - 3.000
336.
ICONA RAFFIGURANTE "LA VERGINE DI VLADIMIR" CON RIZA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E PERLINE, MOSCA, 1899-1908, ORAFO O.
KURLIKOV
tempera su tavola; restauri
cm 27,5x22
A RUSSIAN ICON OF "THE VIRGIN OF VLADIMIR" WITH SILVERGILT, CLOISONNE' ENAMEL AND MOTHER-OF-PEARLS OKLAD,
MOSCOW, 1899-1908, MARK OF O. KURLIKOV; RESTORATIONS
Stima € 10.000 - 15.000
152
153
INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI
COnDiZiOni Di VenDita
La partecipazione all’asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle
Condizioni di Vendita riportate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda agli
acquirenti di leggere con attenzione questa sezione contenente i termini di acquisto dei lotti posti in vendita da WanneneS art aUCtiOnS.
StiMe
accanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo è indicata una stima indicativa
per i potenziali acquirenti. in ogni caso, tutti i lotti, a seconda dell’interesse del mercato,
possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori ai valori di stima indicati. Le
stime stampate sul catalogo d’asta possono essere soggette a revisione e non comprendono la commissione d’acquisto e l’iVa.
riSerVa
il prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale concordato tra WanneneS art aUCtiOnS e il venditore al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. i
lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la stima di colore rosso o con
la dicitura O.l. e vengono aggiudicati al migliore offerente indipendentemente dalle
stime pubblicate.
eSPOSiZiOne PriMa DeLL’aSta
Ogni asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico gratuitamente i cui orari
sono indicati nelle prime pagine di questo catalogo. L’esposizione ha lo scopo di permettere a tutti gli acquirenti di effettuare un congruo esame dei lotti posti in vendita
e di verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione,
il materiale, la provenienza, ecc.
aCQUiStO Di OrOLOgi
Le descrizioni degli orologi in catalogo, siano essi da tasca, da polso, domestici o di
altra natura, anche relativamente allo stato di conservazione e ad eventuali restauri,
vengono fornite a titolo di orientamento per i potenziali acquirenti, ma non possono
in nessun modo essere ritenute esaustive. anche il condition report, che WanneneS
art aUCtiOnS invierà su richiesta del potenziale acquirente, non riveste carattere di
totale completezza e potrebbe non segnalare difetti o restauri. tali condition report
sono prodotti dai nostri esperti dopo analisi al vero dei pezzi, ma su base soggettiva e
non costituiscono ad alcun titolo elemento di dichiarazione o garanzia che possano
sostituire l’esame diretto da parte degli interessati all’acquisto.
tutti gli orologi dovranno quindi essere preliminarmente esaminati in modo adeguato dal potenziale acquirente per poterne completamente accertare lo stato,
sia estetico che meccanico e funzionale. i lotti sono venduti nello stato di fatto e
la mancata indicazione di un difetto o di un restauro non implica che tale difetto
o restauro non possa sussistere. gli orologi, in quanto beni di natura meccanica
e di uso, sono per loro stessa natura oggetti utilizzati e manutenuti, e, se necessario, riparati, nel corso della loro esistenza: essi vengono analizzati dagli esperti
di WanneneS art aUCtiOnS in fase di preparazione dell’asta, ma la Casa d’aste
non assume alcuna garanzia circa il loro stato di funzionamento, la presenza di
parti non originali o di restauri.
nel caso di orologi da polso dichiarati dal produttore come impermeabili, il loro esame
ne ha richiesto l’apertura: WanneneS art aUCtiOnS suggerisce pertanto che l’acquirente, prima di utilizzarli in condizioni di presenza d’acqua, li porti a un centro assistenza qualificato per la verifica della loro tenuta.
nel caso di presenza di movimenti al quarzo non vengono date informazioni sullo
stato di funzionamento, se la batteria interna, al momento della verifica da parte degli
esperti, risultasse scarica. i documenti relativi agli orologi, se non specificato diversamente, non sono presenti. i cinturini ed i bracciali, se non specificato diversamente,
sono da ritenersi non originali. i cinturini, le custodie o le casse o altra parte degli involucri in materiale organico, eventualmente presenti, sono mostrati montati in fase di
prevendita a puro scopo di presentazione: i potenziali acquirenti sono consapevoli
che l’importazione in Paesi stranieri di materiali provenienti da specie in pericolo di
estinzione, quali, a titolo di puro esempio, tartaruga ed avorio, è soggetta alla normativa
internazionale CiteS. e’ quindi indispensabile che il potenziale acquirente provveda ad
informarsi adeguatamente, in fase preliminare, relativamente a tali restrizioni, se intende
partecipare all’asta per un lotto che contenga, anche solo in parte, materiali di questa
tipologia. Le indicazioni relative al peso, se inserite in catalogo o presenti nel condition
report, sono da intendersi al lordo e puramente indicative, così come le misure delle
casse e l’effettiva natura e le carature di eventuali pietre preziose o altri materiali di pregio presenti.
154
StatO Di COnSerVaZiOne
Le proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo quindi ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone
visione prima della vendita. gli esperti di WanneneS art aUCtiOnS saranno lieti di
fornire su richiesta dei rapporti informativi sullo stato di conservazione dei lotti in vendita. Le descrizioni sui cataloghi rappresentano unicamente l’opinione dei nostri esperti
e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni che saranno comunque comunicate
al pubblico durante l’asta.
ParteCiPaZiOne aLL’aSta
La partecipazione all’asta può avvenire attraverso la presenza in sala ovvero attraverso offerte scritte e offerte telefoniche che WanneneS art aUCtiOnS sarà
lieta di eseguire in nome e per conto dei potenziali acquirenti. Si ricorda che il
servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsabilità potrà essere addebitato a WanneneS art aUCtiOnS che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione delle stesse. i nuovi
acquirenti devono fornire adeguate referenze bancarie a mezzo lettera di presentazione della propria Banca indirizzata a WanneneS art aUCtiOnS, piazza
Campetto 2, 16124 genova.
ParteCiPaZiOne in SaLa
Per la partecipazione in sala i potenziali acquirenti devono registrarsi e ritirare
l’apposito numero di partecipazione compilando l’apposito Modulo di Partecipazione all’asta fornendo un valido documento di identità e il codice fiscale. tutti
i lotti venduti saranno fatturati al nome e all’indirizzo rilasciati al momento dell’assegnazione del numero di partecipazione e non potranno essere trasferiti ad
altri nomi e indirizzi. Qualora un potenziale acquirente voglia partecipare in nome
e per conto di terzi deve informare prima dell’asta la direzione di WanneneS art
aUCtiOnS.
OFFerte SCritte e OFFerte teLeFOniCHe
Per la partecipazione attraverso offerte scritte e telefoniche i potenziali acquirenti
devono compilare l’apposito Modulo di Offerta pubblicato in questo catalogo
ed inviarlo via fax al numero +39 010 2517767 almeno 7 ore prima dell’inizio dell’asta. Le offerte devono essere in euro e sono al netto dei diritti d’asta e degli
oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti.
Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte. Le Offerte Scritte effettuate sui
lotti senza riserva (contrassegnati dalla stima di colore rosso) in assenza di un’offerta
superiore saranno aggiudicati a circa il 50% della stima minima o alla cifra corrispondente all’offerta, anche se inferiore al 50% della stima minima.
Le Offerte telefoniche saranno organizzate da WanneneS art aUCtiOnS nei limiti
della disponibilità delle linee ed esclusivamente per lotti aventi una stima massima
di almeno 500 euro. i collegamenti telefonici durante l’asta potranno essere registrati.
i potenziali acquirenti collegati telefonicamente acconsentono alla registrazione
delle loro conversazioni.
aSta LIVE
è possibile partecipare alle aste live sul nostro sito www.wannenesgroup.com
nella sezione asta on air e seguendo tutte le istruzioni scritte.
aggiUDiCaZiOni
il colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento il compratore si assume la piena responsabilità del lotto. Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere a WanneneS art aUCtiOnS i diritti d’asta
e gli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti.
PagaMentO
gli acquirenti devono effettuare il pagamento dei lotti entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta tramite:
a) Contanti per un importo inferiore a1.000,00 euro
B) assegno circolare intestato a art auctions S.r.l., soggetto a preventiva verifica con l’istituto di emissione
WanneneS art aUCtiOnS ha la possibilità, previo accordo con il venditore,
di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i lotti acquistati a cadenze dilazionate. i potenziali acquirenti che desiderano accedere ad un pagamento dilazionato devono prendere contatto con la
direzione di WanneneS art aUCtiOnS prima della vendita.
ritirO Dei LOtti
gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla
data dell’asta. Decorso tale termine, WanneneS art aUCtiOnS non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi
ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. WanneneS art
aUCtiOnS addebiterà all’acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. al momento del ritiro
del lotto, l’acquirente dovrà fornire a WanneneS art aUCtiOnS un documento
d’ identità. nel caso in cui l’acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i
lotti già pagati, occorre che quest’ultima sia munita di una delega scritta rilasciata
dall’acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell’acquirente. i
lotti saranno consegnati all’acquirente o alla persona delegata solo a pagamento
avvenuto.
in caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d’aste si riserva la possibilità di
addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito
elencati a titolo indicativo:
€ 100 + iVa per i mobili
€ 50 + iVa per i dipinti
€ 25 + iVa per gli oggetti d’arte
SPeDiZiOne Dei LOtti
il personale di WanneneS art aUCtiOnS sarà lieto di occuparsi della spedizione dei
lotti acquistati seguendo le indicazioni comunicate per iscritto dagli acquirenti e dopo
che questi abbiano effettuato per intero il pagamento. La spedizione avverrà a rischio
e spese dell’acquirente che dovrà manlevare per iscritto WanneneS art aUCtiOnS
da ogni responsabilità in merito. il nostro personale è inoltre a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti.
eSPOrtaZiOne Dei LOtti aCQUiStati
il Dlgs n. 42 del 22 gennaio 2004 regola l’esportazione di Beni Culturali al di fuori
del territorio della repubblica italiana. il regolamento Cee n. 3911/92 del 9
dicembre 1992, come modificato dal regolamento Cee n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal regolamento Cee n. 974/01 del 14 maggio 2001, regola invece
l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori dell’Unione europea.
Per esportare fuori dall’italia i Beni Culturali aventi più di 50 anni è necessaria la Licenza
di esportazione che l’acquirente è tenuto a procurarsi personalmente. WanneneS
art aUCtiOnS non risponde per quanto riguarda tali permessi, né può garantire
il rilascio dei medesimi. WanneneS art aUCtiOnS, su richiesta dell’acquirente,
può provvedere all'espletamento delle pratiche relative alla concessione delle licenze di esportazione secondo il seguente tariffario:
- euro 250,00 + iVa per singolo lotto o per il primo di una pratica
- euro 100,00 + iVa per gli altri lotti facenti parte della medesima pratica
il rimborso comprende la compilazione delle pratiche, le marche da bollo e la
stampa delle fotografie a colori.
La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non può giustificare l’annullamento dell’acquisto né il mancato pagamento, salvo diverso accordo preso
prima dell’asta con WanneneS art aUCtiOnS.
in riferimento alle norme contenute nell’art. 8, 1° comma, lettera B, del DPr
633/72, si informano i gentili acquirenti che, nel caso in cui volessero trasportare
il bene fuori dal territorio comunitario e ottenere il rimborso dell’iva, è necessario
rispettare le seguenti procedure:
- completare le pratiche doganali e il trasporto fuori dal territorio U.e. entro 3
mesi a partire dalla data di fatturazione.
- far pervenire entro lo stesso termine la bolla doganale originale o documento
equipollente direttamente a WanneneS art aUCtiOnS.
DirittO Di SegUitO
Con Dlgs n. 118 del 13/2/2006 è in vigore dal 9 aprile 2006 in italia il “Diritto di Se-
guito” (Droit de Suite), ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di
70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul
prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo
di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 euro.
tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 euro per ciascun
lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato:
- 4% per la parte del prezzo di vendita fino a 50.000 euro
- 3% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 50.000,01 e 200.000 euro
- 1% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 200.000,01 e 350.000 euro
- 0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 350.000,01 e 500.000 euro
- 0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre i 500.000 euro
il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla WanneneS art aUCtiOnS alla Siae in base a quanto stabilito dalla legge.
AVVERTENZA
tutti i lotti contenenti componenti elettriche vengono messi in vendita come
non funzionanti e da revisionare integralmente. WanneneS art aUCtiOnS
si manleva da qualsiasi responsabilità verso chiunque per uso improprio dei
lotti venduti o per la non osservanza delle avvertenze.
Si ricorda la necessità, prima dell'utilizzo dei lotti, di far verificare da personale
esperto e di fiducia dell'acquirente, il corretto funzionamento di tutte le parti
elettriche.
La dicitura “...anni...” oppure la data riportata nella descrizione del lotto indica
il periodo di inizio produzione del lotto in oggetto, salvo diversamente specificato.
Le immagini descrittive in catalogo e sul sito potrebbero non rappresentare
fedelmente i lotti proposti in asta. La Casa d’aste consiglia sempre la visione
diretta delle opere prima di effettuare offerte.
in caso non fosse possibile visionare i lotti di persona si può richiedere un condition report per ricevere immagini aggiuntive e dettagliate degli oggetti.
terMinOLOgia
Le affermazioni riguardanti l’autore, l’attribuzione, l’origine, il periodo, la provenienza e le condizioni dei lotti in catalogo sono da considerarsi come un’opinione
personale degli esperti e degli studiosi eventualmente consultati e non un dato
di fatto.
tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è opera dell’artista.
attriBUitO a tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è probabilmente
opera dell’artista, ma non ve n’è certezza.
BOttega Di tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore
non conosciuto della bottega dell’artista che può averla eseguita sotto
la sua supervisione o meno.
CerCHia Di tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore
non conosciuto, ma distinguibile, legato al suddetto artista, ma non
necessariamente da un rapporto di alunnato.
StiLe Di/SegUaCe Di tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un
pittore, contemporaneo o quasi contemporaneo, che lavora nello stile
dell’artista, senza essere necessariamente legato a lui da un rapporto
di alunnato.
Maniera Di tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è stata eseguita
nello stile dell’artista, ma in epoca successiva.
Da tiZianO: l’opera, secondo la nostra opinione, è una copia di un
dipinto dell’artista.
in StiLe...: l’opera, secondo la nostra opinione, è nello stile menzionato, ma
di epoca successiva.
FirMatO – DatatO – iSCrittO: secondo la nostra opinione, la firma e/o la
data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista.
reCante FirMa – Data - iSCriZiOne: secondo la nostra opinione, la firma
e/o la data e/o l’iscrizione sono state aggiunte.
Le dimensioni date sono prima l’altezza e poi la larghezza.
C) Bonifico bancario intestato ad art auctions S.r.l.:
UniCreDit BanCa, Via Dante 1, 16121 genova
SWIFT UNCRITMM – IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195
155
BUYING AT WANNENES
COnDitiOnS OF SaLe
taking part in an auction implies the entire and unconditional acceptance of
the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. Bidders are required to read
carefully the section of the Catalogue containing the purchase terms of the
Lots for sale by WanneneS art aUCtiOnS.
eStiMateS
Beside each Lot description in the Catalogue there is an indication of the estimate
for potential Purchasers. in each case, all the Lots, in light of market interest, may
achieve prices that are either superior to or inferior to the indicated estimates. the
estimates published in the auction Catalogue may be subject to revision and do
not include the purchase commission (buyer’s premium) and Vat.
reSerVe
the reserve price corresponds to the minimum price agreed upon between
WanneneS art aUCtiOnS and the SeLLer, beneath which the Lot will not
be sold. Lots offered with no reserve are indicated in the Catalogue with the
estimate in reD and with the description O.1. these Lots are sold to the highest Bidder independently of the published estimates.
VieWing BeFOre tHe aUCtiOn
each auction is preceded by a Viewing which is open, admission free, to the
public. Opening times are shown in the first few pages of this Catalogue. the
Viewing enables all Purchasers to undertake an appropriate examination of the
Lots for sale and to verify all aspects related to the Lot, such as authenticity,
state of preservation, materials and provenance etc.
WatCH anD CLOCK SaLeS
the descriptions in the catalogue for watches and clocks in relation to preservation and/or restorations are given as guidelines to the prospective buyer but
may under no circumstance be considered all-inclusive.
the Condition reports which WanneneS art aUCtiOnS may send, on request
of a prospective buyer, do not reflect an exhaustive description and some restorations or imperfections may not be mentioned.
Condition reports are statements of opinion given by our experts and are purely subjective and do not constitute a guarantee that may substitute a direct
examination by the prospective buyer.
Prospective buyers should personally inspect the condition of each lot in order
to ascertain its effective state, both from the technical and the aesthetical
points of view.
Lots are sold in their present state and the fact that an imperfection or a restoration is not mentioned does not imply that the imperfection or restoration
does not exist. Watches, because of their mechanical and functional nature,
are normally used and kept up and possibly repaired, in the course of their existence: they are examined by the experts of WanneneS art aUCtiOnS prior
to the sale, but WanneneS art aUCtiOnS gives no guarantee that they are in
working order, free of repairs or in the presence of non-original parts.
Wristwatches in water-resistant cases have been opened to examine their movements: therefore, WanneneS art aUCtiOnS suggests that such a watch be
controlled by an authorized dealer before using the same in conditions where
water is present.
as concerns quartz movement watches, no information is given about working
order if the battery, at the moment of examination, is discharged.
all documents regarding watches, if not otherwise specified, are not present.
all straps and bracelets, if not otherwise specified, are not to be considered
original.
Straps made of organic material are associated with the watch for display purposes only: prospective buyers are aware that the importation to foreign countries of materials derived from endangered or otherwise protected species
(purely as an example: tortoiseshell, ivory) are subject to CiteS international
rules.
Prospective buyers should therefore acquire the necessary information on such
restrictions prior to their participation in the sale for lots containing, even
though partially, materials falling under these rules.
indications of weight, if included in the Condition report, are to be considered
156
gross and purely indicative, as are weights in carats of precious stones, indications of the nature of precious stones or other precious materials and measures
of cases.
State OF PreSerVatiOn
the Lots are sold in their current state. We recommend, therefore, that potential
Purchasers check the state of preservation of the Lots/s, as well as the type of
Lot/s being offered, before the Sale. the experts of WanneneS art aUCtiOnS
will be happy to provide upon request reports on the state of preservation of
the Lots on sale. the descriptions in the Catalogues merely represent the opinion of our experts and may be subject to further revisions that will, in due
course, be given to the public during the auction.
taKing Part in an aUCtiOn
taking part in an auction may occur by means of the Bidder being present in the
auction room, or by means of written or telephone Bids that WanneneS art
aUCtiOnS will gladly carry out for potential Purchasers. this service is free of
charge and, therefore, WanneneS art aUCtiOnS bears no form of responsibility
for this service. WanneneS art aUCtiOnS will, therefore, not be responsible for
any Bids inadvertently mislaid or for mistakes in relation to the latter. new Purchasers will have to provide sufficient bank references by means of a Presentation
Letter supplied by the Purchaser’s bank to WanneneS art aUCtiOnS, piazza
Campetto, 2, 16124, genoa.
BiDDing in PerSOn
in order to bid in person, potential Purchasers have to register and collect a bidding number by filling out the Bidding Form and providing a valid document of
identification and tax code number. all Lots sold will be invoiced to the name and
address supplied when collecting the Bidding number and they will not be able
to be transferred to other names and/or addresses. Should a potential Purchaser
wish to bid on behalf of a third party, s/he should inform WanneneS art aUCtiOnS before the beginning of the auction.
Written anD teLePHOne BiDS
in order to bid by means of written or telephone Bids potential purchasers have
to fill out the Bidding Form in this Catalogue and send it by fax to the number
+39 010 2517767 at least SeVen hours before the beginning of the auction.
Bids must be in euro and do not include auction commissions and charges
and taxation as laid down by the Law. Written Bids are carried out on behalf of
the Bidder at the lowest price possible in consideration of the reserve price
and the other Bids offered. in the absence of a higher Bid, written Bids undertaken on Lots without a reserve (indicated by the estimate in reD) will be sold
at approximately 50% of the lowest estimate or at the figure corresponding to
the Bid, even though lower than 50% of the lowest estimate. telephone Bids
are organised by WanneneS art aUCtiOnS according to the availability of
the telephone lines being used and exclusively for Lots that have a maximum
estimate of at least 500 euro. telephone calls during the auction may be recorded. Potential purchasers who bid by telephone consent to the recording
of their conversations.
aSta LIVE
You can bid online going on our website www.wannenesgroup.com – on the
on air sale section and following the instructions
HaMMer PriCe
the Hammer Price indicates that a Sale of a Lot has been made and at that
moment the Purchaser assumes full responsibility for the Lot. as well as the
hammer price the Purchaser has to recognise the commissions (buyer’s premium) to be paid to WanneneS art aUCtiOnS and the taxes to be paid as
laid down by the Law.
PaYMent
Purchasers have to carry out payment for the Lot/s by 10 working days from
the date of the auction by means of:
Cash payment less then 1.000 euro.
Circular cheque written out to art auctions S.r.l., subject to verification with
the issuing institute.
Current account bank cheque written out to art auctions S.r.l., following prior
agreement with the Management of WanneneS art aUCtiOnS.
Credit transfer to art auctions S.r.l.:
UniCreDit BanCa, Via Dante, 1, 16121, genoa
SWIFT UNCRITMM - IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195
WanneneS art aUCtiOnS may, upon agreement with the Seller, offer those
Purchasers it deems reliable the possibility to pay for Lots in instalments. Potential purchasers who wish to undertake payment by instalments should contact the Management of WanneneS art aUCtiOnS before the Sale.
COLLeCtiOn OF LOtS
Purchasers must collect the Lot/s by 15 working days from the date of the auction. at the end of this span of time, WanneneS art aUCtiOnS will not be responsible either for the custody of the Lot/s or for any damage that may occur
to the Lot/s upon their removal to an appropriate warehouse. WanneneS art
aUCtiOnS will charge the Purchaser with the costs of insurance and storage
as laid down in the Chart available to Customers in the headquarters of the
Company. When collecting the Lot/s, the Purchaser must provide WanneneS
art aUCtiOnS with a valid document of identity. Should the Purchaser request
a third Party to collect the Lot/s already paid for, the latter should possess a
piece of written permission signed by the Purchaser and a photocopy of the
Purchaser’s document of identity. the Lot/s are given to the Purchaser or the
third Party only upon payment having taken place. if purchased Lot/s are collected after the above-mentioned time limit the auction House may debit the
costs of storage (by month or part of a month) as follows:
100 euro + Vat for Furniture
50 euro + Vat for Paintings
25 euro + Vat for Objects
the sending - within the same term - of the OriginaL CUStOMS taXatiOn
StaMP Or eQUiVaLent DOCUMent directly to WanneneS art aUCtiOnS.
tHe artiSt’S reSaLe rigHt
the artist’s resale right has been in force in italy since april 9th 2006 with the Law
Decree no. 118 (13/02/2006). this represents the right of the author/artist (living or
deceased within the previous seventy years) of figurative art works and manuscripts
to perceive a percentage of the sale price of his/her original works upon those sales
taking place following the initial sale of the work/s in question. resale royalties will
be charged to the seller where the hammer prise is 3.000,00 euro or more and will
not be superior to 12,500 euro per lot. the amount to be paid may thus be calculated:
4% for the sale price up to 50,000 euro.
3% for the sale price between 50,000,01 and 200,00 euro.
1% for the sale price between 200,000,01 and 350,000 euro.
0.5% for the sale price between 350,000,01 and 500,000,01 euro.
0.25% for the sale price above 500,000 euro.
the artist’s resale right charged to the seller will be paid by WanneneS art aUCtiOnS to the Siae (the italian Society for authors and editors) as laid down by the
Law.
NOTICE
every lot with any electric equipment is sold as "not working" and it should be totally
re-conditioned. Wannenes art auctions is not responsible for any incorrect, wrong
use of sold lots or for any non-compliance with instructions.
the words “….year…..” or the date cited in the lots description indicates the period
from when the said lot was first produced, unless otherwise specified.
tHe SHiPPing OF LOtS
the Staff at WanneneS art aUCtiOnS will be glad to ship Lots purchased
according to written instructions given by the Purchaser, following payment
of the Lot/s concerned. Shipping will be at the risk and expense of the Purchaser who, by means of a written communication, will have to subtract
WanneneS art aUCtiOnS from any responsibility concerning such an operation. Furthermore, our Staff is available for evaluations and advice in relation to the shipping methods employed and insurance of the Lot/s.
the descriptive image in the catalogue and website might not faithfully represent
the lots at auction. the auction House always recommends directly viewing the lots
before making any bids. in case it is not possible to directly view the lots in person,
a bidder may request a condition report in order to receive additional and detailed
images of the lot/s.
terMinOLOgY anD DeFinitiOnS
affirmations concerning the author, attribution, origin, period, provenance and
conditions of the Lot/s in the Catalogue are to be considered as the personal opinion of the experts and Scholars who may have been consulted and do not necessarily represent fact.
eXPOrt OF tHe LOtS PUrCHaSeD
the Law Decree no. 42 of January 22nd 2004 regulates the export of cultural heritage
and goods outside the republic of italy. the eU regulation no. 3911/92 of December
9th 1992, as modified by eU regulation no. 2469/96 of December 16th 1996 and
by eU regulation no. 974/01 of May 14th 2001, regulates the export of cultural heritage and goods outside the european Union. in order to export outside italy cultural heritage and goods that are over 50 years old need an export Licence that the
Purchaser has to procure for him/herself personally. WanneneS art aUCtiOnS is
not involved in the procurement of such permits and cannot therefore guarantee
the relative issue of such permits. WanneneS art aUCtiOnS, upon the request of
the Purchaser, may undertake the operations necessary for the granting of the export Licence according to the following tarifs:
- euro 250,00 + Vat for each single lot or the first lot of a series of lots
- euro 100,00 + Vat for the stub sequent lots in a series of lots
including form-filling, taxation stamps and photographic (colour) documentation. Should the above-mentioned authorisation not be granted the Purchase of
the Lot/s is not nullified, neither is the payment of the Lot/s, unless prior agreement
with WanneneS art aUCtiOnS was made before the auction. With reference to
the regulations contained in art. 8, 1st paragraph, letter B DPr 633/72. Purchasers
have to respect the following procedures should they wish to take the Lot/s outside
the european Union and claim the Vat refund:
the completion of CUStOMS forms/papers and transport outside the european
Union within three months from the invoice date.
titian: in our opinion, the work is the work of the artist.
attriBUteD tO titian: in our opinion, the work is probably by the artist,
but there is no absolute certainty.
titian’S WOrKSHOP/StUDiO: in our opinion, the work is by an unknown
painter working in the artist’s workshop/studio who may or may not
have undertaken the painting under the artist’s supervision.
titian’S CirCLe: in our opinion, the work is by an unknown painter who
is in some way connected or associated to the artist, although not
necessarily a pupil of the artist.
StYLe OF/FOLLOWer OF titian: in our opinion, the work is by a painter
who was contemporary or almost contemporary to the artist, working in the same style as the artist, without being necessarily connected to him by an artist-pupil relationship.
Manner OF titian: in our opinion, the work has been carried out in the
style of the artist but subsequent to the period of the artist.
FrOM titian: in our opinion, the work is a copy of a painting by the artist.
in tHe StYLe OF...: in our opinion, the work is in the style mentioned but
from a later period.
SigneD – DateD – inSCriBeD: in our opinion, the signature and/or date
and/or inscription are by the artist.
Bearing SignatUre – Date – inSCriPtiOn: in our opinion, the signature
and/or date and/or inscription have been added.
the dimensions supplied are HeigHt first, followed by WiDtH.
157
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA
158
Art. 1
i beni possono essere venduti in lotti o singolarmente ad insindacabile giudizio della WanneneS art aUCtiOnS (di seguito
art aUCtiOnS o Casa d’aste). Le aste saranno tenute in locali aperti al pubblico da art aUCtiOnS che agisce unicamente
come mandataria nel nome e nell’interesse di ciascun venditore (il nome del quale è trascritto in tutti i registri previsti dalle
vigenti leggi). gli effetti della vendita influiscono direttamente sul compratore e sul venditore. art aUCtiOnS non assume
nessuna responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario, del venditore, o di qualsiasi altro terzo in genere.
Art. 9
Le stime relative al prezzo base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni
onere accessorio quale, ad esempio, diritti d’asta, tasse ecc. ecc. Poiché i tempi tipografici di stampa del catalogo richiedono la determinazione dei prezzi di stima con largo anticipo esse potranno essere oggetto di mutamento, così come la descrizione del bene.
Ogni e qualsivoglia cambiamento sarà comunicato dal Banditore prima dell’inizio dell’asta sul singolo bene interessato; fermo restando
che il lotto sarà aggiudicato unicamente in caso di raggiungimento del prezzo di riserva.
Art. 2
gli oggetti sono venduti/aggiudicati al miglior offerente, e per contanti. nel caso in cui sorgessero delle contestazioni
tra più aggiudicatari, il Banditore, a suo insindacabile giudizio, rimetterà in vendita il bene che potrà essere nuovamente
aggiudicato nella medesima asta; in ogni caso gli aggiudicatari che avessero sollevato delle contestazioni restano vincolati all’offerta fatta in precedenza che ha dato luogo alla nuova aggiudicazione. in caso di mancata nuova aggiudicazione il Banditore, a suo insindacabile giudizio, comunicherà chi deve intendersi aggiudicatario del bene. Ogni
trasferimento a terzi dei lotti aggiudicati non sarà opponibile ad art aUCtiOnS che considererà quale unico responsabile
del pagamento l’aggiudicatario. La partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi potrà essere accettata da art
aUCtiOnS solo previo deposito presso gli Uffici della Casa d’aste - almeno tre giorni prima dell’asta - di adeguate referenze bancarie e di una procura notarile ad negotia.
Art. 10
il completo pagamento del prezzo di aggiudicazione, dei diritti d’asta, e di ogni altra spesa accessoria dovrà essere effettuato
entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta, in valuta avente corso legale nella nazione ove si è svolta l’asta. in caso di mancato
pagamento, fermo restando il risarcimento dei maggiori danni art aUCtiOnS potrà: a) restituire il bene al mancato venditore
ed esigere il pagamento dal mancato acquirente delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto; c) vendere il lotto a trattativa privata, od in aste successive, comunque in danno del mancato compratore,
trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. nel caso il lotto rimanesse custodito da art aUCtiOnS ciò avverrà
a rischio e spese dell’aggiudicatario e del mancato venditore in solido. in ogni caso fino alla data di vendita o restituzione
l’aggiudicatario dovrà corrispondere ad art aUCtiOnS una somma, a titolo di penale, calcolata, avendo come base, l’importo
di aggiudicazione maggiorato di tutte le tasse e commissioni, al tasso del 30%. tale somma sarà dovuta a partire dal sesto
giorno successivo all’aggiudicazione.
Art. 3
art aUCtiOnS si riserva il diritto di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. il banditore conduce l’asta iniziando dall’offerta che ritiene
più opportuna, in funzione sia del valore del lotto presentato sia delle offerte concorrenti. il banditore può fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte, fino al raggiungimento del prezzo di riserva. il Banditore, durante l’asta, ha facoltà di accorpare e/o separare i lotti e di variare l’ordine di vendita. il banditore può, a suo insindacabile giudizio, ritirare i lotti che non
raggiungano il prezzo di riserva concordato tra art aUCtiOnS ed il venditore.
Art. 11
Art. 4
L’aggiudicatario corrisponderà ad art aUCtiOnS un corrispettivo pari al 24% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di
i.V.a. Per i lotti che fossero in temporanea importazione, provenendo da paesi non Ue oltre ai corrispettivi d’asta di cui sopra
l’aggiudicatario, se residente in un Paese Ue, dovrà corrispondere ogni altra tassa conseguente, oltre a rimborsare tutte le
spese necessarie a trasformare da temporanea a definitiva l’importazione (i beni interessati saranno indicati con il segno**).
Si ricorda che qualora il venditore fosse un soggetto i.V.a. l’aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti
(i beni interessati saranno contrassegnati dal segno °°).
L’aggiudicatario, dopo aver pagato tutte le somme dovute, dovrà ritirare i lotti acquistati entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’asta
a suo esclusivo rischio, cura e spese, rispettando l’orario a ciò destinato da art aUCtiOnS. nel caso in cui l’aggiudicatario non dovesse
ritirare i lotti acquistati entro il termine sopraindicato art aUCtiOnS li conserverà, ad esclusivo rischio e spese dell’aggiudicatario, nei
locali oggetto dell’asta per altri cinque giorni lavorativi. trascorso tale periodo art aUCtiOnS potrà far trasportare, sempre a rischio
e spese dell’aggiudicatario, i beni presso un qualsiasi depositario, od altro suo magazzino, liberandosi, nei confronti dell’acquirente,
con la semplice comunicazione del luogo ove sono custoditi i beni. resta fermo il fatto che per ritirare il lotto l’aggiudicatario dovrà
corrispondere, oltre al relativo prezzo con accessori, anche il rimborso di ogni altra spesa successiva.
Art. 12
in ogni caso art aUCtiOnS potrà concordare con gli aggiudicatari diverse forme di pagamento, di deposito, di vendita a
trattativa privata, di assicurazione dei beni e/o la fornitura di qualsiasi altro servizio che fosse richiesto al fine del miglior andamento possibile dell’affare.
Art. 13
tutti sono ovviamente tenuti a rispettare le leggi vigenti all’interno dello Stato ove è stata svolta l’asta. in particolare art
aUCtiOnS non assume nessuna responsabilità in relazione ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, e/o
in relazione a licenze e/o permessi che l’aggiudicatario potrà dover richiedere in base alla legge vigente. L’aggiudicatario
non potrà richiedere alcun rimborso ne al venditore ne ad art aUCtiOnS nel caso che lo Stato esercitasse il suo diritto di
prelazione, od altro diritto a lui riservato. i diritti maturati in relazione ad una aggiudicazione poi annullata a causa della negata
autorizzazione all’esportazione del lotto per contrasto tra le diverse Soprintendenze, sono comunque dovuti dal mandante
ad art aUCtiOnS se tale mancato permesso deriva dalla non comunicazione del mandante ad art aUCtiOnS dell’esistenza
di una autorizzazione all’esportazione rilasciata dall’ente competente su richiesta del mandante stesso.
Art. 14
in caso di contestazioni rivelatesi fondate, ed accettate da art aUCtiOnS a seguito della vendita di oggetti falsificati ad arte
la Casa d’aste potrà, a sua discrezione, dichiarare la nullità della vendita e, ove sia fatta richiesta, rivelare all’aggiudicatario il
nome del venditore. L’acquirente potrà avvalersi di questo articolo solo ed esclusivamente nel caso in cui abbia notificato ad
art aUCtiOnS, ai sensi degli articoli 137 e SS CPC la contestazione con le prove relative entro il termine di 15 giorni dall’aggiudicazione. in ogni caso, a seguito di un reclamo accettato l’aggiudicatario avrà diritto a ricevere esclusivamente quanto
pagato per l’aggiudicazione contestata, senza l’aggiunta di interessi o qualsiasi altra somma per qualunque altro motivo.
Art. 15
Le presenti condizioni di Vendita sono accettate automaticamente alla firma della scheda di cui all’art 5 e comunque da tutti
quanti concorrono alla vendita e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la
competenza del foro di genova
Art. 16
Legge sulla Privacy d. lgs. 196/03. titolare del trattamento è art aUCtiOnS S.r.l. con sede in genova Piazza Campetto, 2. il
cliente potrà esercitare i diritti di cui al d. lgs. 196/03 (accesso, correzione, cancellazione, opposizione al trattamento ecc.ecc.),
rivolgendosi ad art aUCtiOnS S.r.l.. garanZia Di riSerVateZZa ai sensi dell’art. 25 del d. lgs. 196/03 i dati sono trattati in
forma automatizzata al solo fine di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l’oggetto sociale della società,
con le modalità strettamente necessarie allo scopo. il conferimento dei dati è facoltativo: in mancanza, tuttavia art aUCtiOnS
non potrà dar corso al servizio. i dati non saranno divulgati. La partecipazione all’asta consente ad art aUCtiOnS di inviare
successivi cataloghi di altre aste.
Art. 5
al fine di garantire la trasparenza dell’asta tutti coloro che sono intenzionati a formulare offerte devono compilare una scheda
di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. art aUCtiOnS si riserva il diritto di verificare le referenze fornite
e di rifiutare alle persone non gradite la partecipazione all’asta. all’atto della compilazione art aUCtiOnS consegnerà un
cartellino identificativo, numerato, che dovrà essere esibito al banditore per formulare le offerte.
Art. 6
art aUCtiOnS può accettare mandati per l’acquisto (tramite sia offerte scritte che telefoniche) effettuando rilanci tramite il Banditore,
in gara con le persone partecipanti in sala. in caso di offerte identiche l’offerta scritta preverrà su quella orale.
Art. 7
nel caso di due offerte scritte identiche, che non siano superate da offerte in sala o telefoniche, art aUCtiOnS considererà
aggiudicataria quella depositata per prima. art aUCtiOnS si riserva il diritto di rifiutare, a suo insindacabile giudizio, offerte
di acquirenti non conosciuti e/o graditi. a parziale deroga di quanto sopra art aUCtiOnS potrà accettare dette offerte nel
caso sia depositata una somma a garanzia di importo pari al valore del lotto richiesto, oltre commissioni, tasse, e spese. in
ogni caso all’atto dell’aggiudicazione l’aggiudicatario comunicherà, immediatamente, le proprie complete generalità e i
propri dati fiscali.
Art. 8
art aUCtiOnS agisce esclusivamente quale mandataria dei venditori declinando ogni responsabilità in ordine alla descrizione
degli oggetti contenuta nei cataloghi ed in ogni altra pubblicazione illustrativa. tutte le descrizioni dei beni devono intendersi
puramente illustrative ed indicative e non potranno generare nessun affidamento di alcun tipo negli aggiudicatari. L’asta
sarà preceduta da un’esposizione dei beni al fine di permettere un congruo esame degli stessi da parte degli aspiranti acquirenti, affinché quest’ultimi, sotto la loro totale e completa responsabilità, possano verificarne tutte le qualità, quali ad esempio,
l’autenticità, lo stato di conservazione, il tipo, il materiale, la provenienza, dei beni posti in asta. Dopo l’aggiudicazione nessuno
potrà opporre ad art aUCtiOnS od ai venditori la mancanza di qualsiasi qualità dei beni oggetto di aggiudicazione. art
aUCtiOnS ed i propri dipendenti e/o collaboratori non rilasceranno nessuna garanzia di autenticità e/o quant’altro. tutte le
indicazioni sulla caratura ed il peso di metalli o pietre preziose, come sui relativi marchi, sono puramente indicative. art
aUCtiOnS non risponderà di eventuali errori o della falsificazione effettuata ad arte. nonostante il possibile riferimento ad
elaborati di esperti esterni alla Casa d’aste, art aUCtiOnS non ne garantisce né l’esattezza né l’autenticità.
159
GENERAL CONDITIONS OF SALE
Art. 1
Art. 2
the objects are sold to the highest Bidder for cash. Should any disputes arise among more than one Purchaser, the auctioneer
(his/her decision is final) will put the object up for sale once more so it can be purchased again in the same Sale. in each case, the
Purchasers who disputed the former Sale of the object in question are still bound by the initial Bid (which gave rise to the subsequent
Sale of the object). Should the subsequent purchase fall through once again the auctioneer (his/her decision is final) will decide
which person may successfully purchase the Lot/s. each transfer to third Parties of the Lot/s purchased does not become the responsibility of art aUCtiOnS which considers the Purchaser as the sole person/s responsible for payment. Bidding at an auction in
the name of and for third Parties may be accepted by art aUCtiOnS only after sufficient bank references as well as a power of attorney have been received by the aUCtiOn HOUSe at least three days before the auction.
Art. 3
art aUCtiOnS reserves the right to withdraw any Lot/s from the auction. the auctioneer starts the auction beginning with the Bid
that s/he believes to be the most opportune, based upon both the value of the Lot/s as well as the competing Bids. the auctioneer
may make further Bids or in response to other Bids, until the reserve price is reached. the auctioneer, during the auction, may group
together or separate Lot/s and vary the order of the Sale. the auctioneer may – and his/her decision is final – withdraw Lot/s that
do not reach the reserve price agreed upon between art aUCtiOnS and the Seller.
Art. 4
the Purchaser will pay art aUCtiOnS a sum equivalent to 24% of the hammer price including Vat. For those Lots being temporarily
imported and coming from non-eU States, apart from the above-mentioned detractions, the Purchaser – if resident in an eU memberState - will pay all other subsequent taxes, as well as refund all expenses required to transform the temporary import status of the
object/s to a status that is permanent (the objects are indicated by the sign **). if the Seller is in possession of a Vat number the Purchaser
will also pay all subsequent taxes (the objects are indicated with a °°).
Art. 5
in order to guarantee the highest levels of transparency during the auction for all those who intend to make Bids, prospective Bidders are
required to fill out a participation form with personal information and bank details. art aUCtiOnS reserves the right to make checks on the
details/references provided and to refuse those who might not be welcome. Upon completion of the form art aUCtiOnS will supply a
numbered identification paddle which will have to be shown to the auctioneer in order to proceed with Bidding.
Art. 6
art aUCtiOnS may accept absentee Bids (by means both of written as well as telephone Bids) that will be undertaken by the auctioneer, in direct competition with those present in the auction room. Should there be a case of identical Bids, the written Bid will
prevail upon the oral Bid.
Art. 7
Should there be two written Bids that are not beaten by Bids made in the auction room or telephone Bids, art aUCtiOnS will consider the Purchaser to be the one who made the Bid first. art aUCtiOnS reserves the right to refuse – its decision is final – Bids
made by Purchasers who are not known or welcome. art aUCtiOnS may, however, partially in reference to the above-mentioned,
accept Bids if there is a guaranteed sum deposited equal to the value of the Lot that is requested, apart from commissions (buyer’s
premium), taxes and expenses. in each case, at the moment of Purchase, the Purchaser will immediately inform the aUCtiOn HOUSe
of his/her personal information and taxation details.
Art. 8
Art. 9
160
the objects may be sold in Lots or individually according to the final opinion of WanneneS art aUCtiOnS (here follows referred to
as art aUCtiOnS or aUCtiOn HOUSe). the auctions will be held in premises that are open to the public by art aUCtiOnS which
acts simply as agent in the name and interests of each Seller (the name of the said Seller is written in all the registers required by
Law). the Sale directly concerns the Purchaser and the Seller. art aUCtiOnS does not assume any responsibility in relation to the
Purchaser, the Seller or any third Party concerned.
art aUCtiOnS acts exclusively as the agent for the Sellers and bears no responsibility in terms of descriptions of the objects
in the Catalogues or in any other illustrated publication. all the descriptions of objects are intended purely as illustrative and
indicative. they may not generate any form of reliance as far as the Purchaser is concerned. the auction will be preceded by
a public viewing of the objects in order to allow for a careful examination of the objects on behalf of aspiring Bidders. in this
way, potential Purchasers will have the opportunity to and be responsible for a complete examination of all the qualities of
the object/s in question: for example, the authenticity, the state of preservation, the type, the material and the provenance of
the objects being auctioned. Following the Purchase, no one will be able to dispute or criticise art aUCtiOnS or the Sellers
for the lack of any form of quality in reference to the object being auctioned. art aUCtiOnS and its employees/consultants
will issue no guarantee of authenticity. all those indications relative to the carats and the weight of metals or precious stones,
as well as their relative marks, are merely indicative. art aUCtiOnS is not responsible for any potential errors or falsifications.
notwithstanding any potential reference to descriptions by experts external to the aUCtiOn HOUSe, art aUCtiOnS does not either
guarantee the accuracy or the authenticity of such comments.
the estimates relative to the initial sale price, indicated beneath the description of each object in the Catalogue, are intended as
net and do not include, for example, the commissions (buyer’s premium), taxes etc. Since the printing time employed for the making
of the Catalogue requires price estimates in advance, these latter may be subject to change, as may also the description of the object.
each and every change will be communicated to the auctioneer before the beginning of the auction in relation to each object concerned. the Lot/s will, however, only be sold upon reaching the reserve price.
Art. 10
the entire payment of the hammer price, the commissions applied (buyer’s premium) as well as all other expenses must be paid for
within ten working days of the auction date, in the legal currency of the State in which the auction has taken place. in the case of
lack of due payment, after full compensation of damages made to art aUCtiOnS, the aUCtiOn HOUSe may:
return the object to the Seller and demand full payment from the Purchaser of the due commissions/premium;
undertake action in order to forcefully obtain the obligations of purchase;
sell the Lot/s privately or in subsequent auctions, to the disadvantage of the original Purchaser, treating any sums paid by the latter
as a form of sanction. if the Lot/s is kept by art aUCtiOnS this will be at the risk and expense of the Purchaser and the original Seller.
in each case, until the sale or return dates the Purchaser will pay art aUCtiOnS a sum – in the form of a sanction – to be calculated
on the basis of the hammer price plus all taxes and commissions at a rate of 30%. this sum must be paid from the sixth day following
the auction.
Art. 11
the Purchaser, after having paid all the sums due, must collect the Lot/s acquired within fifteen working days of the auction date,
at his/her own risk and expense, in full consideration of the opening hours of art aUCtiOnS. Should the Purchaser not collect the
Lot/s during the above-mentioned times art aUCtiOnS will keep them at the risk and expense of the Purchaser in the aUCtiOn
HOUSe for a further five working days. Once this period has passed, art aUCtiOnS will remove the object/s (at the Purchaser’s own
risk and expense) to the storage space deemed most appropriate by the aUCtiOn HOUSe. the aUCtiOn HOUSe will inform the
Purchaser of the place where the object/s are kept. Let it be clearly understood that in order to collect the object/s the Purchaser
will have to pay, apart from the price plus commissions (buyer’s premium) etc, any refund due to subsequent expenses incurred by
the aUCtiOn HOUSe.
Art. 12
in each case, art aUCtiOnS may agree with the Purchaser/s upon different forms of payment, storage, private sale, insurance of
the object/s and/or granting of any other service requested in order to achieve the most successful results possible.
Art. 13
everybody has, obviously, to respect the current Laws within the State where the auction is held. in particular, art aUCtiOnS assumes
no responsibility in relation to potential restrictions concerning the export of purchased objects and/or in relation to licences or
permits that the Purchaser might have to request on the basis of current Laws. the Purchaser will not be able to request any refund
either from the Seller or from art aUCtiOnS should the State exercise its right to pre-emption or any other right it may possess.
the rights that have matured in relation to the hammer price of a sale that has been annulled on account of it not receiving authorisation for export due to the lack of agreement of the cultural authorities concerned are, nevertheless, to be paid by the vendor to
art aUCtiOnS if permission was not given because the vendor did not previously inform art aUCtiOnS of the existence of authorisation (for export) given by the relevant authority upon the request of the vendor him/herself.
Art. 14
in the case of disputes that are revealed to be well-founded and accepted by art aUCtiOnS subsequent to the sale of false objects, the
aUCtiOn HOUSe may, at its own discretion, declare the sale null and void and, if requested, reveal the name of the Seller to the Purchaser.
the Purchaser may make use of this article (article 14) only and exclusively in the case that s/he has notified art aUCtiOnS – according
to articles 137 and following in the Code of Civil Procedure – of the dispute in question with the relative proof within fifteen days of the
auction date. in each case, subsequent to an accepted claim the Purchaser has the right to receive exclusively what was paid as the disputed hammer price without the addition of interests or other sums for any other reason.
Art. 15
the current Sale Conditions are accepted automatically upon signing the form (see article 5) and by all those individuals who take
part in the Sale. the above-mentioned Conditions are at the disposal of any individual who requests to see them. any case of controversy is within the jurisdiction of the genoa Law Courts.
Art. 16
Privacy Law (Legislative Decree 196/03). Data Controller: art aUCtiOnS S.r.l. with headquarters in genOa, Piazza Campetto, 2. the
Customer may exercise his/her rights according to Legislative Decree 196/03 (access, correction, cancellation, opposition etc), by
contacting art aUCtiOnS S.r.l. garanZia Di riSerVateZZa according to article 25 of Legislative Decree 196/03. the information is
computerised with the sole intention of providing the above-mentioned service or any further service relative to the Company, in
such a way that is strictly connected to the question at hand. the supply of data is optional: in default of which, art aUCtiOnS will
not be able to perform the service required. Data will not be divulged. Participation in an auction allows art aUCtiOnS to send
subsequent Catalogues of other auctions.
161
0516
0516
193
IO SOTTOSCRITTO
IO SOTTOSCRITTO
NOME/COGNOME
NOME/COGNOME
NAME/SURNAME
NAME/SURNAME
LOTTO
DOCUMENTO/N°
DATA E LUOGO DI EMISSIONE
DOCUMENT/N.
DOCUMENT/N.
NATO A
DATA
BORN IN
DATE
INDIRIZZO
ADDRESS
CITTÀ
CAP
STATO
TOWN
ZIP CODE
COUNTRY
TELEFONO/FAX
CODICE FISCALE
PHONE/FAX
TAX PAYERS CODE
Si comunica che i diritti d’asta sono pari al 24% del prezzo di aggiudicazione, in
ottemperanza alla manovra economica L. 148 del 14/09/2011 (aumento iVa)
CON LA PRESENTE AUTORIZZO WANNENES ART AUCTIONS AD INVIARE NEWSLETTERS E TUTTE LE COMUNICAZIONI PUBBLICITARIE ALL'INDIRIZZO MAIL
AVVISO IMPORTANTE
MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM
E MAIL
E CONFERISCO INCARICO
A Wannenes Art Auctions affinché effettui per mio ordine e conto delle offerte per l’acquisto dei lotti qui sotto elencati fino al prezzo massimo (oltre commissioni, tasse e/o imposte
e quant’altro dovuto) indicato per ciascuno di essi, e/o prenda contatto telefonico con me al momento in cui saranno posti in vendita i lotti qui sotto elencati, al numero di telefono
da me indicato. Dichiaro di conoscere ed accettare integralmente le condizioni di vendita stampate sul catalogo ed espressamente esonero Wannenes Art Auctions da ogni e
qualsiasi responsabilità per le offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte e/o per le chiamate che non fossero state effettuate, anche per ragioni
dipendenti direttamente da Wannenes Art Auctions.
Data .................................................................... Ora ...........................................
Firma ................................................................................................................
RICHIAMO ALLE CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA E VARIE
1. Il presente elenco non è da considerarsi esaustivo ma, meramente, esemplificativo;
il partecipante all’asta ha già preso visione delle condizioni generali di vendita che ha
dichiarato di aver compreso ed integralmente gradito ed accettato.
2. Nel caso di parità tra un’offerta scritta ed una in sala prevarrà l’offerta scritta.
3. Nel caso di parità tra più offerte scritte prevarrà quella formulata per prima, purchè
formulata in maniera completa (garanzie bancarie comprese).
4. Il proponente è perfettamente a conoscenza che il prezzo finale di acquisto sarà
composto dalla somma offerta maggiorata dai diritti d’asta e da tutte le imposte e
tasse conseguenti, nonché da tutte le voci di spesa chiaramente indicate nel catalogo.
5. Wannenes Art Auctions s’impegna a cercare di effettuare l’acquisto al prezzo più
basso possibile.
LEGGE SULLA PRIVACY
Ai sensi e per gli effetti del d.lgs. 196/03 e successive modificazioni ed integrazioni i
dati saranno trattati esclusivamente per le finalità per le quali sono stati comunicati e
per l’invio di comunicazioni commerciali e/o pubblicitarie (comunque esclusivamente
per materie inerenti l’oggetto sociale della Wannenes Art Auctions). I dati potranno
essere comunicati a persone ed enti che prestano servizi per conto di Wannenes Art
Auctions , ivi compresi istituti di credito per l’espletamento delle formalità di
pagamento. I dati potranno essere trattati anche con strumenti informatici.
Con la presente Vi preghiamo di volerci inviare la vostra newsletter e
tutte le comunicazioni pubblicitarie all'indirizzo mail:
........................................................................................................................................
Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di
approvare specificatamente con l’ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli
1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15 delle Condizioni di Vendita.
Firma..............................................................................................................................
QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA
THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION
NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED
LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE
THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE
NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE
fax +39 010 2517767 - [email protected]
We would like to inform that purchaser will pay a sum equivalent to 24% of the hammer price
including the Vat, in compliance with the economic measure L. 148 dated 14.09.11 (Vat increase)
IMPORTANT NOTICE
MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM
OFFERTA MASSIMA IN €/RECAPITO TELEFONICO
DESCRIZIONE
Data........................................Firma ................................................................................
AUTORIZZAZIONE ALL’ADDEBITO SU CARTA DI CREDITO
Il sottoscritto ......................................................................................................... in relazione alla mia partecipazione quale acquirente
all’asta numero 193 che si terrà il 16 maggio 2016 ed in relazione ad i lotti sopra indicati autorizzo Art Auctions s.r.l. ad addebitare tali miei acquisti sulla carta di credito trascorsi 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta.
Autorizzo l’ addebito su carta di credito/debito con un ricarico sulle carte di credito estere del 3% sull'importo totale,
eccetto American Express.
Visa
Mastercard
altra .................................................................................
CVC*
SCADE
/
* codice di sicurezza
card verification code
Data........................................Firma ................................................................................
QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA
THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION
NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED
LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE
THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE
NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE
fax +39 010 2517767 - [email protected]
193
Foto/Photography
Carlo Cichero
Paola Zucchi
Grafica/Graphic Design
Crea Graphic Design
www.crea.ge.it
Stampa/Printers
Litografia Viscardi
Finito di stampare nel mese di maggio 2016
Printed in Italy
166
ARGENTI | AVORI | ICONE
OGGETTI D’ARTE RUSSA
Genova 16 maggio 2016
ARGENTI | AVORI | ICONE | OGGETTI D’ARTE RUSSA
16 MAGGIO 2016
GE193
wannenesgroup.com